Häufigste Reaktionen innerhalb der EU

Datenstand: 2022-11-14
Ernst, tödlich - auch nicht-EU - Überblick - Reaktionskomplexe, gruppiert - Covid
Fallanzahlen und relative Morbidität der Einzelreaktionen. Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionPandemrixInfluenza, otherInfluenza
FälleFälleFällepro 1 Mio
Impfdosen
Fieber4.3903.8798.2698,58
Kopfschmerzen2.8392.7575.5965,81
Müdigkeit2.2081.6343.8423,99
Myalgie1.7861.8463.6323,77
Schmerzen an der Injektionsstelle1.5071.3712.8782,99
Unwohlsein1.0881.6102.6982,80
Übelkeit1.4731.1742.6472,75
Erbrechen1.4581.0272.4852,58
Arthralgie1.1911.2012.3922,48
Schmerzen in den Extremitäten1.0341.2642.2982,39
Schwindel1.2268982.1242,20
Narkolepsie2.074382.1122,19
Hyperpyrexie1.7582111.9692,04
Husten9111.0351.9462,02
Grippeähnliche Erkrankung1.1097971.9061,98
Schüttelfrost7701.0511.8211,89
Erythem an der Injektionsstelle5401.2481.7881,86
Diarrhöe9907271.7171,78
Entzündung der Injektionsstelle3561.3041.6601,72
Entkräftung7838481.6311,69
Ausschlag8048031.6071,67
Schmerzen7298651.5941,65
Atemnot8856261.5111,57
Juckreiz5528961.4481,50
Parästhesie9274931.4201,47
Schwellung an der Injektionsstelle4569181.3741,43
Schmerzen an der Impfstelle1701.1501.3201,37
Urtikaria5467541.3001,35
Erythem4838091.2921,34
Influenza5746791.2531,30
Somnolenz1.0042141.2181,26
Kataplexie1.039201.0591,10
Oropharyngeale Schmerzen4145509641,00
Verminderter Appetit4075069130,95
Abdominaler Schmerz5412678080,84
Muskelschwäche5392587970,83
Lymphadenopathie3224727940,82
Hypoästhesie4992807790,81
Versagen der Impfung3793917700,80
Hyperhidrosis3853777620,79
Überempfindlichkeit3883537410,77
Synkope4313057360,76
Erythem an der Impfstelle936187110,74
Wärme an der Injektionsstelle935876800,71
Schwellung an der Impfstelle695846530,68
Rhinorrhöe1005426420,67
Guillain-Barre-Syndrom3272936200,64
Nasopharyngitis2173595760,60
Erhöhte Körpertemperatur2693015700,59
Periphere Schwellungen2962495450,57
Juckreiz an der Injektionsstelle964415370,56
Muskuloskelettale Steifheit2992185170,54
Reaktion an der Impfstelle1183634810,50
Schwindel2742044780,50
Schwellung1992514500,47
Herzklopfen2581734310,45
Rückenschmerzen2312004310,45
Blässe2891414300,45
Schlaflosigkeit2861364220,44
Zittern2291914200,44
Schmerzen in der Brust2521674190,43
Hypersomnie380384180,43
Schlafstörung342744160,43
Anaphylaktische Reaktion2151964110,43
Lokale Reaktion1152924070,42
Heißes Gefühl1792224010,42
Gangstörung2651203850,40
Störung der Aufmerksamkeit335493840,40
Pneumonie2221583800,39
Schmerzen im Oberbauch1522283800,39
Nackenschmerzen1951793740,39
Krampfanfall2411163570,37
Gefühl von Kälte1451983430,36
Verhärtung der Injektionsstelle244983420,36
Bewusstseinsverlust1901503400,35
Tachykardie2051273320,34
Lethargie1112103210,33
Rhinitis1771263030,31
Lustlos225783030,31
Asthma1621292910,30
Muskelkrämpfe1591312900,30
Reaktion an der Injektionsstelle1661242900,30
Gleichgewichtsstörung1661132790,29
Gliederschmerzen1451312760,29
Erröten1281462740,28
Epistaxis662062720,28
Schwellung im Gesicht941732670,28
Unbehagen in der Brust1541072610,27
Hypotension162972590,27
Herpes zoster901622520,26
Präsynkope1251262510,26
Nasenverstopfung412092500,26
Weinen198502480,26
Sehstörungen159882470,26
Pruritischer Ausschlag901512410,25
Postvirales Müdigkeitssyndrom230112410,25
Neuralgie1221132350,24
Angioödem148852330,24
Juckreiz an der Impfstelle252072320,24
Bluthochdruck1161152310,24
Alptraum215142290,24
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes141862270,24
Halluzinationen181422230,23
Verwirrtheitszustand981252230,23
Erwärmung der Impfstelle261962220,23
Abnormales Gefühl981232210,23
Tinnitus140772170,23
Periphere Ödeme931202130,22
Erhöhtes Gewicht20462100,22
Verhärtung der Impfstelle231862090,22
Fieberkrämpfe162422040,21
Dysphagie121832040,21
Entzündung der Impfstelle191832020,21
Keuchen671342010,21
Hypotonie147542010,21
Entzündung661342000,21
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität501451950,20
Ängstlichkeit130651950,20
Thrombozytopenie119711900,20
Depression165241890,20
Beeinträchtigung des Gedächtnisses173151880,20
Erythematöser Ausschlag88991870,19
Epilepsie142441860,19
Migräne110751850,19
Schlaflähmung18401840,19
Parästhesie oral771061830,19
Verschwommenes Sehen120591790,19
Krankheit371421790,19
Ödeme621131750,18
Gesichtslähmung106661720,18
Abdominales Unbehagen651051700,18
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen611071680,17
Erhöhter Blutdruck70971670,17
Kalter Schweiß78881660,17
Kreislaufkollaps114521660,17
Ohrenschmerzen69941630,17
Dysphonie88751630,17
Gelenkschwellung79831620,17
Schlechte Schlafqualität138231610,17
Zustand verschlimmert91701610,17
Anschwellen der Lippen581021600,17
Bronchitis74831570,16
Produktiver Husten68881560,16
Brennendes Gefühl66901560,16
Vermindertes Gewicht110451550,16
Fazialisparese97581550,16
Arthritis97571540,16
Enzephalitis99541530,16
Medikament unwirksam86651510,16
Augenschmerzen74761500,16
Erhöhte Herzfrequenz61871480,15
Niesen391081470,15
Empfindungsstörung98491470,15
Ödeme an der Injektionsstelle79671460,15
Dermatitis allergisch67781450,15
Geschmacksstörungen88551430,15
Verminderte Beweglichkeit56841400,15
Photophobie105311360,14
Reizbarkeit79571360,14
Hypnagogische Halluzinationen13511360,14
Polyneuropathie86481340,14
Ekzem62701320,14
Makulärer Ausschlag53771300,13
Lähmung95351300,13
Reizung des Rachens55731280,13
Gesichtsödem77511280,13
Ödeme an der Impfstelle221051270,13
Bronchospasmus72541260,13
Sprachstörung88361240,13
Infektion über Impfstoff01241240,13
Dysarthrie88351230,13
C-reaktives Protein erhöht67551220,13
Unruhe77441210,13
Geschwollene Zunge52681200,12
Polymyalgia rheumatica68521200,12
Engegefühl in der Kehle50691190,12
Hautreaktion42761180,12
Makulo-papulöser Ausschlag56621180,12
Vorhofflimmern58591170,12
Periphere Kälte74401140,12
Unbehagen60541140,12
Schlafattacken10851130,12
Atemstillstand54591130,12
Schwellung der Augen46671130,12
Vaskulitis65461110,12
Muskelzuckungen85261110,12
Trockener Mund70411110,12
Verminderter Blutdruck62491110,12
H1N1-Grippe70401100,11
Anaphylaktischer Schock70401100,11
Chronisches Müdigkeitssyndrom98101080,11
Diplopie73341070,11
Zyanose72351070,11
Herzrhythmusstörungen57501070,11
Spontaner Abort83241070,11
Hitzewallung53531060,11
Aphasie57491060,11
Ausschlag papulös30741040,11
Petechien46571030,11
Bewegungsstörung42601020,11
Axillarer Schmerz26761020,11
Tränenfluss9561010,10
Okuläre Hyperämie39621010,10
Immunthrombozytopenie61401010,10
Tod58421000,10
Rheumatoide Arthritis7128990,10
Atembeschwerden4950990,10
Muskuloskelettale Schmerzen3861990,10
Blase4851990,10
Purpura5939980,10
Nächtliche Schweißausbrüche5345980,10
Multiple Sklerose8513980,10
Periphere Neuropathie6432960,10
Infektion6729960,10
Plötzlicher Tod5737940,10
Hämatom4846940,10
Sinusitis5736930,10
Lakrimation erhöht3459930,10
Hypoakusis6033930,10
Desorientiertheit4943920,10
Amnesie6130910,09
Dysästhesie6228900,09
Parese6821890,09
Neuritis6225870,09
Hyperakusis807870,09
Depressive Bewusstseinslage6918870,09
Knochenschmerzen3057870,09
Ataxie6423870,09
Kognitive Störung6917860,09
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur4045850,09
Kopf-Beschwerden4242840,09
Warme Haut2954830,09
Myelitis4736830,09
Akute Nierenschädigung5231830,09
Infektion der Atemwege5032820,09
Gedrückte Stimmung5428820,09
Infektion der unteren Atemwege2952810,08
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall5031810,08
Zellulitis3942810,08
Myositis4832800,08
Schleimbeutelentzündung2852800,08
Hämatom an der Injektionsstelle2257790,08
Radikulopathie5226780,08
Konjunctivitis3939780,08
Virale Infektion3740770,08
Ausschlag an der Impfstelle1463770,08
Mittlere Schlaflosigkeit707770,08
Hemiparese4829770,08
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle373760,08
Hyperästhesie4432760,08
Herzstillstand3244760,08
Abnorme Träume724760,08
Zärtlichkeit3342750,08
Unbehagen an der Injektionsstelle1362750,08
Bluterguss an der Injektionsstelle5520750,08
Hypoästhesie oral4233750,08
Kardiales Versagen4827750,08
Pulmonale Embolie3737740,08
Pharyngitis4331740,08
Neuralgische Amyotrophie3836740,08
Masse an der Impfstelle271730,08
Sepsis3934730,08
Perikarditis4627730,08
Ohr-Infektion4429730,08
Infektion der oberen Atemwege4725720,07
Lymphknoten-Schmerzen2745720,07
Unfähigkeit zu gehen4032720,07
Bewegungsstörung4725720,07
Myokarditis4724710,07
Myokardinfarkt5219710,07
Augenlid-Ödem3833710,07
Harnwegsinfektion4129700,07
Induration2050700,07
Bluterguss an der Impfstelle168690,07
Pharyngeale Schwellung2643690,07
Schmerzen der Haut2841690,07
Lippenödem2841690,07
Gastrointestinale Störung4227690,07
Bellsche Lähmung3732690,07
Aggression5910690,07
Komplikation bei der Impfung1553680,07
Quadriparese5117680,07
Fötaler Tod5315680,07
Störung des Nervensystems4126670,07
Verstopfung4522670,07
Sensibilitätsverlust4323660,07
Henoch-Schonlein-Purpura3432660,07
Gelenksteifigkeit4025650,07
Hautausschlag an der Injektionsstelle3035650,07
Angina pectoris3530650,07
Hautverfärbung2538630,07
Rhabdomyolyse3330630,07
Hyperthermie5211630,07
Apathie4815630,07
Schuppenflechte3923620,06
Oraler Herpes3131620,06
Fibromyalgie566620,06
Koordinationsstörung4517620,06
Akute disseminierte Enzephalomyelitis3626620,06
Lokalisiertes Ödem2140610,06
Herz-Kreislauf-Erkrankung3724610,06
Areflexie4417610,06
Larynx-Ödem3327600,06
Dysstasie4020600,06
Dyspepsie3822600,06
Mandelentzündung2929580,06
Sehnervenentzündung4414580,06
Motorische Dysfunktion4216580,06
Hypokinesie2929580,06
Erysipel2830580,06
Nierenversagen3720570,06
Schlaganfall2334570,06
Störung der Lunge3917560,06
Erythema multiforme3026560,06
COVID-19056560,06
Anämie3620560,06
Periarthritis2530550,06
Autoimmunerkrankung4015550,06
Schmerzen an der Applikationsstelle3223550,06
Atmungsstörung3618540,06
Lymphknotenentzündung2727540,06
Ameisenlaufen4112530,06
Erregung2825530,06
Sehnenscheidenentzündung3418520,05
Geschmacksstörung3219510,05
Paraparese3813510,05
Gastroenteritis3714510,05
Altersschwäche2427510,05
Plötzlich einsetzender Schlaf482500,05
Exfoliation der Haut2723500,05
Kutane Vaskulitis2723500,05
Veränderter Bewusstseinszustand3515500,05
Schmerzen an der Verabreichungsstelle347500,05
Unbehagen an der Impfstelle247490,05
Tachypnoe3415490,05
Abdominales Völlegefühl2722490,05
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen1632480,05
Veränderte Stimmungslage3216480,05
Urtikaria an der Injektionsstelle1632480,05
Juckreiz am Auge2028480,05
Atemnot bei Anstrengung3117480,05
Dermatitis2028480,05
Urin-Inkontinenz2918470,05
Bläschenförmiger Ausschlag2918470,05
Monoparese2819470,05
Hämaturie3116470,05
Augenlid-Ptose3611470,05
Brennendes Gefühl in der Haut1729460,05
Pleuraerguss2818460,05
Myelitis transversalis3115460,05
Delirium2323460,05
Bradykardie3313460,05
Riechverlust2817450,05
Hämatom an der Impfstelle638440,05
Stress359440,05
Schlaf-Apnoe-Syndrom386440,05
Leukozytose3014440,05
Hyperventilation359440,05
Periphere vaskuläre Störung2122430,04
Muskuloskelettale Beschwerden2122430,04
Muskelstarre2518430,04
Riesenzell-Arteriitis2617430,04
Augenreizung2419430,04
Alopezie349430,04
Gefühl eines Fremdkörpers1824420,04
Würgereiz1131420,04
Verminderte Lebensqualität402420,04
Pollakisurie2814420,04
Pharyngeales Ödem2715420,04
Gehörverlust3210420,04
Arthropathie2022420,04
Wut375420,04
Petit-Mal-Epilepsie2912410,04
Monoplegie2714410,04
Augenbewegungsstörung3110410,04
Aphonie1724410,04
Akutes respiratorisches Versagen1625410,04
Vestibuläre Neuronitis2020400,04
Transaminasen erhöht3010400,04
Status epilepticus2812400,04
Verspannung der Muskeln2119400,04
Muskelkontraktionen unwillkürlich319400,04
Harnverhalt2316390,04
Perikarderguss2514390,04
Blähungen1920390,04
Enzephalomyelitis2712390,04
Arthritis reaktiv2514390,04
Durst2018380,04
Ödem der Zunge2215370,04
Störung der Temperaturregulierung2017370,04
Radikulitis brachialis2512370,04
Syndrom der multiplen Organdysfunktion1423370,04
Emotionale Belastung2017370,04
Trockene Haut2116370,04
Koma1918370,04
Asthmatische Krise2710370,04
Akuter Myokardinfarkt1819370,04
Syndrom der ruhelosen Beine306360,04
Psychomotorische Hyperaktivität2610360,04
Polyarthritis279360,04
Geschwüre im Mund1323360,04
Schmerzen im Gesicht1620360,04
Erythem an der Applikationsstelle1026360,04
Anaphylaktoide Reaktion2610360,04
Vaskuläre Purpura269350,04
Blutung an der Impfstelle134350,04
Persönlichkeitsveränderung305350,04
Panikattacke2312350,04
Bluthochdruck-Krise1916350,04
Ohr-Beschwerden1817350,04
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung1718350,04
Katarrh629350,04
Unterleibsschmerzen unten1916350,04
Trigeminusneuralgie2212340,04
Rotatorenmanschetten-Syndrom1618340,04
Papel529340,04
Oropharyngeales Unbehagen1123340,04
Verletzung in Verbindung mit dem Gerät430340,04
Masse an der Injektionsstelle259340,04
Störung des Immunsystems259340,04
Blutzucker erhöht1321340,04
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht2311340,04
Osteoarthritis2310330,03
Neurologisches Symptom249330,03
Enzephalopathie2112330,03
Demyelinisierung285330,03
Schmerzen in der Brust1617330,03
Erblindung258330,03
Tic1913320,03
Schmerzen in der Wirbelsäule1220320,03
Sprechen im Schlaf302320,03
Ischias2012320,03
Verminderte Thrombozytenzahl1220320,03
Photosensibilitätsreaktion257320,03
Sauerstoffsättigung vermindert1220320,03
Neutropenie1517320,03
Nasen-Beschwerden725320,03
Muskelschwund2210320,03
Geistige Störung2111320,03
Hämorrhagie1517320,03
Schwellung des Augenlids1021310,03
Nierenschmerzen1318310,03
Augenkrankheit2011310,03
Zerebraler Infarkt1813310,03
Erniedrigte Körpertemperatur238310,03
Zahnschmerzen1416300,03
Thrombose1317300,03
Plötzlicher Hörverlust228300,03
Hautreizung1317300,03
Nystagmus237300,03
Miller-Fischer-Syndrom1515300,03
Meningitis219300,03
Gelbsucht219300,03
Hyporeflexie237300,03
Halbseitenlähmung1416300,03
Leistenschmerzen1713300,03
Dysurie1317300,03
Trockenes Auge219300,03
Akute Polyneuropathie2010300,03
Vorübergehende ischämische Attacke1217290,03
Spannungskopfschmerz1910290,03
Schnarchen263290,03
Lungenentzündung920290,03
Odynophagie1415290,03
Kehlkopfentzündung1910290,03
Halluzinationen, visuell1613290,03
Gastrointestinale Schmerzen1217290,03
Wechselwirkung mit Medikamenten1118290,03
Schwankung der Körpertemperatur1910290,03
Abnormales Verhalten1712290,03
Vaginale Blutung199280,03
Septischer Schock1612280,03
Erythrozytensedimentationsrate erhöht1315280,03
Quadriplegie1711280,03
Leistungsstatus vermindert199280,03
Schmerzen im Kiefer1018280,03
Nervosität1513280,03
Schwellung im Mund919280,03
Stimmungsschwankungen253280,03
Herzfrequenz unregelmäßig208280,03
Nahrungsmittelallergie1711280,03
Ausbruch von Medikamenten1117280,03
Schwindel in der Haltung1315280,03
Autoimmunhämolytische Anämie1315280,03
Anale Inkontinenz1810280,03
Abnorme Fäkalien1810280,03
Muskuloskelettale Brustschmerzen1314270,03
Bläschen an der Injektionsstelle522270,03
Influenza-A-Virus-Test positiv918270,03
Erhöhte Infektanfälligkeit243270,03
Hepatische Enzyme erhöht216270,03
Flankenschmerz1413270,03
Eosinophilie1413270,03
Tiefe Venenthrombose1017270,03
Zervikobrachiales Syndrom1512270,03
Zerebrale Blutung1611270,03
Verhaltensstörung252270,03
Akne621270,03
Thrombozytopenische Purpura1610260,03
Sensorische Ebene abnormal1610260,03
Rheumatische Störung1610260,03
Myoklonus206260,03
Multiple-Sklerose-Schub179260,03
Leukopenie188260,03
Aphthöses Geschwür1610260,03
Lymphadenopathie an der Impfstelle223250,03
Zellulitis an der Impfstelle520250,03
Muskelstörungen214250,03
Blutung an der Injektionsstelle1015250,03
Hypothyreose223250,03
Unterkühlung178250,03
Hepatische Zytolyse214250,03
Extrasystolen1312250,03
Dermatitis bullös1411250,03
Gehörverlust unilateral1312250,03
Impfstoff-Allergie1213250,03
Stridor177240,02
Hautkrankheit186240,02
Sinus-Schmerzen717240,02
Psychotische Störung186240,02
Proteinurie204240,02
Nackensteifigkeit717240,02
Nephrotisches Syndrom168240,02
Ermüdung der Muskeln159240,02
Meningismus168240,02
Undefinierte Störung186240,02
Colitis ulcerosa204240,02
Erstickungsgefühl915240,02
Gehirnverletzung168240,02
Sehschärfe vermindert158230,02
Lagerungsschwindel158230,02
Speichel-Hypersekretion1310230,02
Atemstillstand167230,02
Orale Schmerzen1013230,02
Obstruktive Atemwegserkrankung167230,02
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke815230,02
Internationaler normalisierter Quotient erhöht1310230,02
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle158230,02
Bluthusten158230,02
Fiebrige Infektion158230,02
Ekchymose1112230,02
Trockener Rachen617230,02
Blasenentzündung149230,02
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie167230,02
Körpertemperatur abnormal023230,02
Systemischer Lupus erythematosus175220,02
Selbstmordgedanken157220,02
Schock1111220,02
Schnelle Augenbewegungen im Schlaf abnormal202220,02
Pharyngeales Erythem1012220,02
Periphere sensorische Neuropathie157220,02
Periorbitale Schwellung121220,02
Gelenkerguss1111220,02
Erhöhte bronchiale Sekretion175220,02
Hepatitis157220,02
Diplegie166220,02
Demyelinisierende Polyneuropathie148220,02
Krupp infektiös616220,02
Herzstörung139220,02
Knötchen an der Impfstelle615210,02
Gelenkschmerzen an der Impfstelle417210,02
Verfärbung der Impfstelle120210,02
Sinus-Tachykardie156210,02
Nierenschädigung1110210,02
Frühgeburt156210,02
Myoperikarditis1110210,02
Abszess an der Injektionsstelle129210,02
Hypoxie138210,02
Erythem der Einstichstelle120210,02
Akutes Atemnotsyndrom813210,02
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen515200,02
Gelenk-Erythem an der Impfstelle614200,02
Stomatitis911200,02
Soziales Vermeidungsverhalten182200,02
Hautläsion713200,02
Atmung abnormal1010200,02
Photopsie515200,02
Parosmie155200,02
Querschnittslähmung128200,02
Ischämischer Schlaganfall614200,02
Verfärbung der Injektionsstelle137200,02
Erythema nodosum164200,02
Kardio-respiratorischer Stillstand614200,02
Liquor-Protein erhöht146200,02
Alanin-Aminotransferase erhöht1010200,02
Ödeme an der Verabreichungsstelle218200,02
Gesichtsfelddefekt712190,02
Bläschen an der Impfstelle514190,02
Urtikaria an der Impfstelle118190,02
Fehler bei der Impfung127190,02
Sehnenstörung910190,02
Supraventrikuläre Tachykardie811190,02
Sarkoidose172190,02
Erhöhte Atemfrequenz811190,02
Puls abnormal154190,02
Pulmonales Ödem118190,02
Pneumonie bakteriell136190,02
Gaumenödem136190,02
Mittelohrentzündung127190,02
Spastik der Muskeln127190,02
Leberfunktionstest abnormal514190,02
Interstitielle Lungenerkrankung910190,02
Herzfrequenz vermindert109190,02
Hämolytische Anämie127190,02
Hämatochezie163190,02
Glossodynie712190,02
Gastroösophageale Refluxkrankheit145190,02
Furcht127190,02
Augenentzündung118190,02
Emotionale Störung154190,02
Medikamenten-Überempfindlichkeit712190,02
Atemstillstand145190,02
Kammerflimmern144180,02
Ventrikuläre Extrasystolen117180,02
Ausscheidung von Impfviren018180,02
Pleuritis135180,02
Partielle Anfälle810180,02
Blasenbildung der Mundschleimhaut126180,02
Nocturie162180,02
Myasthenia gravis144180,02
Lymphödeme135180,02
Lymphangitis612180,02
Parästhesie an der Injektionsstelle99180,02
Immunschwäche135180,02
Herpes simplex126180,02
Generalisierte Ödeme135180,02
Blutdruckschwankung126180,02
Autoimmun-Thyreoiditis162180,02
Unerwünschtes Ereignis711180,02
Abszess117180,02
Toxische Hauteruption107170,02
Störung der Zunge125170,02
Synovitis98170,02
Schlaf-Terror107170,02
Rhinalgie116170,02
Polyurie98170,02
Periodische Gliederbewegungsstörung170170,02
Panzytopenie611170,02
Myopathie134170,02
Zellulitis an der Injektionsstelle512170,02
Hypnopompöse Halluzination170170,02
Fäkalien verfärbt98170,02
Enuresis611170,02
Dissoziation125170,02
Hämorrhagische Diarrhöe125170,02
Morbus Crohn152170,02
Chromaturie107170,02
Karpaltunnelsyndrom134170,02
Anurie98170,02
Amyotrophe Lateralsklerose143170,02
Parästhesie an der Impfstelle313160,02
Tenosynovitis133160,02
Sehnenschmerzen106160,02
Hautmasse610160,02
Sekretabfluss412160,02
Pustulöser Ausschlag79160,02
Orales Unbehagen79160,02
Augenbeschwerden412160,02
Obstruktives Schlafapnoe-Syndrom160160,02
Nasale Obstruktion79160,02
Geistige Beeinträchtigung97160,02
Livedo reticularis97160,02
Lichen planus97160,02
Juvenile idiopathische Arthritis160160,02
Paravasation an der Injektionsstelle610160,02
Hypotonisch-hyporesponsive Episode79160,02
Zahnfleischbluten133160,02
Anschwellen der Ohren79160,02
Ungeschicklichkeit151160,02
Schwellung der Applikationsstelle214160,02
Späte Fehlgeburt151160,02
Temperatur-Unverträglichkeit141150,02
Plötzlicher Herztod123150,02
Saisonale Allergie105150,02
Rektale Blutung96150,02
Pustel69150,02
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom132150,02
Pityriasis rosea510150,02
Schmerzen im Becken132150,02
Orthostatische Hypotension114150,02
Muskuloskelettale Störungen69150,02
Stöhnen87150,02
Infektiöse Mononukleose123150,02
Verminderter Vibrationssinn141150,02
Kolitis132150,02
Cholelithiasis114150,02
Blutdruck abnormal69150,02
Laktatdehydrogenase im Blut erhöht105150,02
Autismus-Spektrum-Störung141150,02
Asthenopie87150,02
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle113140,01
Tonsillar-Hypertrophie68140,01
Somnambulismus104140,01
Hautbelag59140,01
Schreien122140,01
Raynaud'sches Phänomen113140,01
Pleozytose122140,01
Oraler Juckreiz86140,01
Miktionsdrang104140,01
Leberstörung104140,01
Laryngospasmus77140,01
Infektion der Injektionsstelle410140,01
Initiale Schlaflosigkeit113140,01
Inkontinenz86140,01
Hypersensitivitäts-Vaskulitis122140,01
Halluzinationen, auditiv122140,01
Granulomatose mit Polyangiitis77140,01
Gastritis104140,01
Eruktation86140,01
Essstörung122140,01
Dermatomyositis68140,01
Verminderte Aktivität122140,01
Herzversagen akut122140,01
Kardiales Unbehagen410140,01
Bronchiale Hyperreaktivität113140,01
Blutkreatinin erhöht122140,01
Axilläre Masse59140,01
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems122140,01
Agranulozytose86140,01
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme76130,01
Staphylokokken-Infektion103130,01
Somatische Symptomstörung112130,01
Sjögren-Syndrom121130,01
Sinus Stauung58130,01
Morbilliformer Ausschlag67130,01
Pharyngeale Hypoästhesie76130,01
Periorbitales Ödem85130,01
Panikreaktion76130,01
Pankreatitis akut67130,01
Ophthalmoplegie67130,01
Ophthalmischer Herpes zoster94130,01
Knötchen67130,01
Myelopathie67130,01
Muskelbeschwerden94130,01
Morbus Menière76130,01
Masse112130,01
Lymphopenie121130,01
Reizdarm-Syndrom85130,01
Knötchen an der Injektionsstelle85130,01
Hypogeusie112130,01
Hypersomnie-Bulimie-Syndrom130130,01
Starke Menstruationsblutung94130,01
Hämatemesis85130,01
Blicklähmung112130,01
Gamma-Glutamyltransferase erhöht58130,01
Erythem des Augenlids310130,01
Bradyphrenie103130,01
Brachiale Plexopathie103130,01
Juckreiz an der Applikationsstelle67130,01
Alopecia areata130130,01
Akutes Lungenödem58130,01
Abnormale Gewichtsabnahme013130,01
Uveitis84120,01
Typ I Überempfindlichkeit84120,01
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom66120,01
Sputum verfärbt48120,01
Hautgeschwüre75120,01
Gefühl der Beklemmung93120,01
Lungenentzündung Aspiration57120,01
Pharyngeale Parästhesie210120,01
Lähmung des Peroneusnervs102120,01
Parkinsonsche Krankheit111120,01
Papillenödem102120,01
Schmerzhafte Atmung93120,01
Ödeme im Mund75120,01
Kontraktur der Muskeln84120,01
Migräne mit Aura39120,01
Infiltration der Lunge93120,01
Lebendgeburt120120,01
Bandscheibenvorwölbung84120,01
Intermenstruelle Blutungen75120,01
Hypoästhesie der Injektionsstelle66120,01
Impetigo57120,01
Hypertonie93120,01
Hepatomegalie111120,01
Hepatisches Versagen84120,01
Bewegungstoleranz vermindert75120,01
Elektroschock-Empfindung66120,01
Dysphemie75120,01
Dermatitis exfoliative generalisiert84120,01
Blut im Urin vorhanden39120,01
Autoimmun-Hepatitis93120,01
Reaktion an der Injektionsstelle84120,01
Allodynie84120,01
Plaque an der Impfstelle29110,01
Papel an der Impfstelle65110,01
Urtikaria chronisch56110,01
Trismus74110,01
Toxische epidermale Nekrolyse74110,01
Torticollis83110,01
Zungenbeschwerden29110,01
Unterdrückte Laktation110110,01
Erstickungsgefühl83110,01
Periphere sensomotorische Neuropathie65110,01
Myokardiale Ischämie110110,01
Mitralklappen-Insuffizienz56110,01
Verlust der Kontrolle über die Beine74110,01
Lippenschmerzen110110,01
Lernbehinderung110110,01
Nekrose an der Injektionsstelle74110,01
Hypopnoe56110,01
Hyperreflexie92110,01
Hyperämie56110,01
Herpes-Virus-Infektion38110,01
Verminderte Greifkraft38110,01
Pilzinfektion92110,01
Fötale Wachstumsrestriktion74110,01
Störung der Feinmotorik65110,01
Gefühl der Trunkenheit56110,01
Augeninfektion110110,01
Erektile Dysfunktion83110,01
Verstopfung der Ohren011110,01
Entwicklungsverzögerung110110,01
Komplexes regionales Schmerzsyndrom83110,01
Liquor-Test abnormal83110,01
Bronchiale Obstruktion83110,01
Bronchiale Störung38110,01
Hirnödem83110,01
Bakterielle Infektion83110,01
Automatismus110110,01
Störung des Gehörs83110,01

Quellen

Unter Pandemrix werden auch andere Impfstoffe gefasst, die vom Stamm A/California/07/2009 (H1N1) abgeleitete Antigene enthalten. Diese Impfstoffe wurden 2010-2014 verwendet.

Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Covid-Impfungen