Häufigste Reaktionen

Datenstand: 2022-11-14
EU, Überblick, ernste, tödliche Reaktionen, Reaktionskomplexe - Tödlich - Covid
Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionPandemrixInfluenza, anderegesamt
Fieber5.1574.5409.697
Kopfschmerzen3.1823.1066.288
Müdigkeit2.3351.8804.215
Myalgie1.9642.0273.991
Schmerzen an der Injektionsstelle1.5941.5233.117
Übelkeit1.6241.3983.022
Unwohlsein1.2321.7763.008
Erbrechen1.6931.2542.947
Arthralgie1.3221.3902.712
Schmerzen in den Extremitäten1.1431.5362.679
Schwindel1.3831.1552.538
Husten1.1131.2162.329
Narkolepsie2.100402.140
Grippeähnliche Erkrankung1.1949122.106
Schüttelfrost8531.2232.076
Ausschlag1.0649702.034
Atemnot1.1548421.996
Hyperpyrexie1.7602171.977
Schmerzen8471.1161.963
Erythem an der Injektionsstelle5861.3451.931
Diarrhöe1.0748551.929
Entkräftung9081.0081.916
Juckreiz7241.0201.744
Entzündung der Injektionsstelle3841.3081.692
Parästhesie1.0666081.674
Influenza7149201.634
Urtikaria6908811.571
Erythem6119531.564
Schwellung an der Injektionsstelle4831.0031.486
Schmerzen an der Impfstelle2031.2241.427
Somnolenz1.0692581.327
Oropharyngeale Schmerzen4696431.112
Kataplexie1.059201.079
Versagen der Impfung4755711.046
Muskelschwäche6473761.023
Verminderter Appetit4335811.014
Hypoästhesie6064051.011
Anaphylaktische Reaktion677313990
Überempfindlichkeit527439966
Synkope506459965
Guillain-Barre-Syndrom478428906
Abdominaler Schmerz589313902
Hyperhidrosis447449896
Lymphadenopathie352522874
Erythem an der Impfstelle110669779
Rhinorrhöe151613764
Wärme an der Injektionsstelle109630739
Schwellung an der Impfstelle85637722
Periphere Schwellungen330341671
Nasopharyngitis240400640
Erhöhte Körpertemperatur276318594
Muskuloskelettale Steifheit315268583
Krampfanfall357218575
Juckreiz an der Injektionsstelle107462569
Blässe359201560
Pneumonie316235551
Schwindel302244546
Zittern276269545
Schwellung223320543
Schmerzen in der Brust317219536
Rückenschmerzen270265535
Bewusstseinsverlust246274520
Gangstörung329184513
Reaktion an der Impfstelle127371498
Heißes Gefühl223265488
Herzklopfen281202483
Schlaflosigkeit299178477
Lokale Reaktion158297455
Schlafstörung350101451
Nackenschmerzen220231451
Schmerzen im Oberbauch167271438
Tachykardie270166436
Hypersomnie38748435
Lethargie136268404
Störung der Aufmerksamkeit34158399
Gefühl von Kälte157230387
Unbehagen in der Brust221163384
Verhärtung der Injektionsstelle263117380
Asthma190185375
Fieberkrämpfe264103367
Reaktion an der Injektionsstelle190168358
Erröten176179355
Angioödem219134353
Hypotension208137345
Schwellung im Gesicht125215340
Muskelkrämpfe173163336
Rhinitis194140334
Gleichgewichtsstörung178140318
Lustlos22682308
Nasenverstopfung57247304
Herpes zoster108196304
Epistaxis71233304
Gliederschmerzen152148300
Bluthochdruck147152299
Präsynkope146151297
Weinen21879297
Abnormales Gefühl114178292
Sehstörungen174114288
Keuchen108178286
Dysphagie166116282
Pruritischer Ausschlag108172280
Neuralgie131133264
Verwirrtheitszustand117147264
Gesichtslähmung153109262
Periphere Ödeme117141258
Tinnitus151106257
Erwärmung der Impfstelle32223255
Engegefühl in der Kehle139113252
Entzündung81168249
Ängstlichkeit146103249
Juckreiz an der Impfstelle29219248
Verschwommenes Sehen147100247
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes15889247
Erythematöser Ausschlag107135242
Postvirales Müdigkeitssyndrom23111242
Hypotonie17071241
Halluzinationen18654240
Parästhesie oral111128239
Zellulitis58180238
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen77159236
Alptraum21716233
Entzündung der Impfstelle37195232
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität57173230
Verhärtung der Impfstelle31198229
Dysphonie127101228
Verminderte Beweglichkeit71152223
Krankheit45176221
Erhöhtes Gewicht2119220
Thrombozytopenie13188219
Zustand verschlimmert114104218
Anschwellen der Lippen74143217
Gelenkschwellung106110216
Erhöhter Blutdruck85129214
Migräne11795212
Erhöhte Herzfrequenz73139212
Medikament unwirksam12091211
Lähmung14465209
Ödeme82125207
Beeinträchtigung des Gedächtnisses17928207
Depression17037207
Produktiver Husten84121205
Bronchitis96109205
Kalter Schweiß89115204
Epilepsie14654200
Abdominales Unbehagen73119192
Ohrenschmerzen77114191
Schlaflähmung1890189
Enzephalitis12267189
Zyanose12960189
Kreislaufkollaps12861189
Arthritis11772189
Augenschmerzen86101187
Reizbarkeit9984183
H1N1-Grippe10281183
Brennendes Gefühl74109183
Bronchospasmus11071181
Vermindertes Gewicht11761178
Fazialisparese11167178
Empfindungsstörung11562177
Gesichtsödem12156177
Niesen50125175
Schlechte Schlafqualität14426170
Dermatitis allergisch7888166
Geschwollene Zunge6897165
Reizung des Rachens7489163
Ödeme an der Injektionsstelle8874162
Sprachstörung10454158
Geschmacksstörungen9860158
Dysarthrie10551156
Spontaner Abort11144155
Makulärer Ausschlag6787154
Photophobie10646152
Polyneuropathie9754151
Petechien7477151
Schwellung der Augen5398151
Unbehagen7081151
Atemstillstand7277149
Okuläre Hyperämie5891149
Infektion der oberen Atemwege9354147
Anaphylaktischer Schock9255147
Ekzem6975144
Muskelzuckungen9844142
Vorhofflimmern6775142
Makulo-papulöser Ausschlag6675141
Periphere Neuropathie9150141
Bellsche Lähmung6674140
Hypnagogische Halluzinationen1371138
C-reaktives Protein erhöht7364137
Periphere Kälte8253135
Bewegungsstörung5778135
Diplopie8846134
Verminderter Blutdruck6865133
Polymyalgia rheumatica7260132
Vaskulitis7556131
Fötaler Tod11120131
Aphasie6467131
Ödeme an der Impfstelle24106130
Blase6367130
Immunthrombozytopenie7355128
Unruhe7848126
Purpura8244126
Parese10422126
Infektion über Impfstoff0126126
Tod6957126
Hautreaktion4679125
Hypoästhesie oral7154125
Ataxie8837125
Ausschlag papulös4183124
Pharyngeale Schwellung4579124
Infektion7747124
Trockener Mund7747124
Depressive Bewusstseinslage9232124
Unfähigkeit zu gehen5170121
Plötzlicher Tod8238120
Desorientiertheit5961120
Schlafattacken1145119
Warme Haut3287119
Herzrhythmusstörungen6653119
Atembeschwerden5859117
Muskuloskelettale Schmerzen4374117
Multiple Sklerose9918117
Lakrimation erhöht4968117
Hitzewallung5859117
Sinusitis6254116
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall6056116
Axillarer Schmerz2887115
Virale Infektion5161112
Rheumatoide Arthritis7438112
Chronisches Müdigkeitssyndrom10011111
Amnesie6841109
Sepsis5157108
Hypoakusis6642108
Hämatom4957106
Nächtliche Schweißausbrüche5649105
Henoch-Schonlein-Purpura6044104
Tränenfluss976103
Myelitis5845103
Dysästhesie7329102
Akute Nierenschädigung5844102
Neuritis712899
Kognitive Störung742599
Augenlid-Ödem603898
Infektion der unteren Atemwege356297
Induration376097
Knochenschmerzen336497
Infektion der Atemwege583896
Myokardinfarkt633396
Hemiparese573996
Akute disseminierte Enzephalomyelitis613596
Bewegungsstörung544195
Zärtlichkeit385694
Schleimbeutelentzündung336194
Ausschlag an der Impfstelle167793
Hyperakusis821193
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur435093
Herzstillstand405393
Harnwegsinfektion484492
Myositis543892
Kopf-Beschwerden444892
Konjunctivitis464692
Pharyngitis543791
Perikarditis523991
Sensibilitätsverlust563490
Myokarditis504090
Ohr-Infektion474390
Neuralgische Amyotrophie444488
Hyperästhesie474188
Gedrückte Stimmung553388
Radikulopathie573087
Pulmonale Embolie374986
Hämatom an der Injektionsstelle256186
Mittlere Schlaflosigkeit701585
Lippenödem414485
Areflexie592685
Tachypnoe632184
Larynx-Ödem523284
Hautausschlag an der Injektionsstelle345084
Gastrointestinale Störung453984
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen186583
Störung des Nervensystems483583
Bluterguss an der Injektionsstelle562783
Kardiales Versagen523183
Hautverfärbung315182
Hypokinesie384482
Dysstasie473582
Abnorme Träume74882
Unbehagen an der Injektionsstelle156681
Atmungsstörung542680
Quadriparese602080
Verstopfung503080
Schlaganfall295180
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke106979
Schmerzen der Haut304878
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle37477
Bluterguss an der Impfstelle37477
Mandelentzündung443377
Myelitis transversalis403777
Motorische Dysfunktion532477
Lymphknoten-Schmerzen284977
Masse an der Impfstelle47276
Aggression621476
Hyperthermie601575
Sehnervenentzündung532174
Augenbewegungsstörung393574
Koordinationsstörung482674
Angina pectoris413374
Rhabdomyolyse383472
Nierenversagen472572
Fibromyalgie581472
Komplikation bei der Impfung155671
Erythema multiforme383371
Anämie403171
Erregung413071
Lokalisiertes Ödem294170
Sehnenscheidenentzündung373269
Gelenksteifigkeit402969
Influenza-A-Virus-Test positiv432568
Unerwünschtes Ereignis521668
Abdominales Völlegefühl333568
Exfoliation der Haut382967
Pharyngeales Ödem491867
Oraler Herpes353267
Lymphknotenentzündung323567
Veränderter Bewusstseinszustand422567
Schuppenflechte392766
Autoimmunerkrankung422466
Periarthritis263965
Dyspepsie402565
Bradykardie422365
Apathie501565
Urin-Inkontinenz313364
Monoplegie352964
Störung der Lunge442064
Juckreiz am Auge283664
Altersschwäche293564
Paraparese491463
Hypotonisch-hyporesponsive Episode501363
Hyporeflexie501363
Gastroenteritis432063
Ameisenlaufen481563
Koma352762
Herz-Kreislauf-Erkrankung372562
Gehörverlust372461
Pleuraerguss372360
Atemnot bei Anstrengung362460
Dermatitis283260
Delirium283260
Zellulitis an der Injektionsstelle134659
Erysipel293059
Kutane Vaskulitis332659
COVID-1905959
Urtikaria an der Injektionsstelle213657
Augenreizung302757
Schmerzen an der Applikationsstelle332457
Bläschenförmiger Ausschlag332356
Geschmacksstörung332255
Würgereiz173855
Augenlid-Ptose411455
Muskelstarre302454
Monoparese342054
Hämaturie351954
Harnverhalt322153
Brennendes Gefühl in der Haut242953
Leukozytose361753
Hyperventilation421153
Stress351752
Verspannung der Muskeln272552
Veränderte Stimmungslage341852
Riechverlust322052
Plötzlich einsetzender Schlaf49251
Gefühl eines Fremdkörpers232851
Muskuloskelettale Beschwerden232851
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung242751
Erblindung292251
Unbehagen an der Impfstelle24850
Pollakisurie311950
Alopezie361450
Schmerzen an der Verabreichungsstelle34750
Schlaf-Apnoe-Syndrom41849
Schmerzen im Gesicht183149
Demyelinisierung361349
Ödem der Zunge321648
Hämorrhagie173148
Hämatom an der Impfstelle64147
Schwellung des Augenlids163147
Pharyngeales Erythem262147
Masse an der Injektionsstelle272047
Arthropathie202747
Aphonie192847
Akutes respiratorisches Versagen192847
Abnormales Verhalten252247
Vestibuläre Neuronitis212546
Rotatorenmanschetten-Syndrom172946
Polyarthritis341246
Verminderte Thrombozytenzahl172946
Störung des Immunsystems301646
Durst212445
Radikulitis brachialis271845
Verminderte Lebensqualität40545
Sauerstoffsättigung vermindert153045
Oropharyngeales Unbehagen212445
Muskelkontraktionen unwillkürlich351045
Emotionale Belastung212445
Ohr-Beschwerden212445
Gehörverlust unilateral182745
Blutzucker erhöht162945
Akuter Myokardinfarkt252045
Petit-Mal-Epilepsie301444
Periphere vaskuläre Störung212344
Papel133144
Riesenzell-Arteriitis261844
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht242044
Arthritis reaktiv261844
Wut38644
Thrombozytopenische Purpura261743
Perikarderguss261743
Panikattacke251843
Syndrom der multiplen Organdysfunktion192443
Bluthochdruck-Krise241943
Zellulitis an der Impfstelle83442
Status epilepticus281442
Erythrozytensedimentationsrate erhöht172542
Psychomotorische Hyperaktivität291342
Neurologisches Symptom301242
Meningitis301242
Augenkrankheit271542
Enzephalomyelitis291342
Dysurie172542
Asthmatische Krise301242
Transaminasen erhöht311041
Geschwüre im Mund152641
Abszess an der Injektionsstelle182341
Herzfrequenz unregelmäßig241741
Blähungen192241
Trockene Haut221941
Schmerzen in der Brust182341
Nervosität231740
Enzephalopathie241640
Trockener Rachen142640
Anaphylaktoide Reaktion261440
Impfstoff-Allergie182240
Vaginale Blutung291039
Blutung an der Impfstelle13839
Thrombose152439
Stridor271239
Persönlichkeitsveränderung31839
Odynophagie192039
Nystagmus281139
Halbseitenlähmung192039
Katarrh93039
Kardio-respiratorischer Stillstand221739
Typ I Überempfindlichkeit31738
Tic211738
Plötzlicher Hörverlust261238
Hautläsion211738
Osteoarthritis251338
Neutropenie172138
Muskelschwund231538
Miller-Fischer-Syndrom172138
Vaskuläre Purpura28937
Störung der Temperaturregulierung201737
Septischer Schock201737
Syndrom der ruhelosen Beine31637
Geistige Störung211637
Kehlkopfentzündung231437
Halluzinationen, visuell191837
Wechselwirkung mit Medikamenten132437
Unterleibsschmerzen unten211637
Quadriplegie241236
Muskuloskelettale Brustschmerzen142236
Verletzung in Verbindung mit dem Gerät43236
Undefinierte Störung261036
Trockenes Auge231336
Erythem an der Applikationsstelle102636
Anale Inkontinenz211536
Trigeminusneuralgie221335
Vorübergehende ischämische Attacke152035
Zahnschmerzen152035
Atemstillstand231235
Schwellung im Mund92635
Gelbsucht221335
Zerebraler Infarkt211435
Erniedrigte Körpertemperatur231235
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen72734
Schmerzen in der Wirbelsäule122234
Hautkrankheit25934
Schock171734
Ischias221234
Lungenentzündung122234
Generalisierte Ödeme241034
Ausbruch von Medikamenten151934
Sprechen im Schlaf31233
Photosensibilitätsreaktion26733
Schmerzen im Kiefer102333
Nephrotisches Syndrom221133
Nasen-Beschwerden72633
Hypoxie171633
Hepatische Enzyme erhöht24933
Herzfrequenz vermindert112233
Gastroösophageale Refluxkrankheit161733
Diplegie221133
Tiefe Venenthrombose102333
Zerebrale Blutung191433
Hautreizung131932
Nierenschmerzen141832
Frühgeburt201232
Obstruktive Atemwegserkrankung191332
Bläschen an der Injektionsstelle62632
Unterkühlung201232
Leistenschmerzen171532
Nahrungsmittelallergie181432
Eosinophilie181432
Gehirnverletzung191332
Schwankung der Körpertemperatur201232
Akne72532
Sehschärfe vermindert191231
Querschnittslähmung201131
Hepatitis191231
Ekchymose141731
Schwindel in der Haltung131831
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie181331
Atemstillstand191231
Akute Polyneuropathie211031

Quellen

Unter Pandemrix werden auch andere Impfstoffe gefasst, die vom Stamm A/California/07/2009 (H1N1) abgeleitete Antigene enthalten. Diese Impfstoffe wurden 2010-2014 verwendet.

Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Covid-Impfungen