Gesamtzahlen nach Altersgruppen und Schwere-Kategorie innerhalb des EWR

Datenstand: 2026-10-26
Gesamt, Kinder, Überblick, Reaktionskomplexe - Tödlich - Influenza
Es werden Fälle innerhalb der Europäischen Union zuzüglich Norwegen, Island und Liechtenstein gezeigt. Fälle aus Großbritannien wurden bis 31.12.2020 erfasst. Diese Länderzusammenstellung hängt mit der Übernahme nationaler arzneimittelrechtlichen Aufgaben durch die EMA zusammen. Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance, für die Covid-Impfstoffe seit Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen.

0 - 1 Monat

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Todesfälle1624100023
Lebensbedrohlich1610100018
Krankenhausaufenthalt44145100064
Behindernd1141000016
Ernste Nebenwirkungen15127266000210
Alle Fälle mit Nebenwirkungen40618710116000710

2 Monate - 2 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Todesfälle21000003
Lebensbedrohlich31000004
Krankenhausaufenthalt3185000044
Behindernd1320000015
Ernste Nebenwirkungen9922102000133
Alle Fälle mit Nebenwirkungen56911313350000865

3 - 11 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Todesfälle60000006
Lebensbedrohlich2801000029
Krankenhausaufenthalt2791120000292
Behindernd4201000043
Ernste Nebenwirkungen7331470000754
Alle Fälle mit Nebenwirkungen3.643695260003.770

12 - 17 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Todesfälle4503000048
Lebensbedrohlich3152251000343
Krankenhausaufenthalt2.703617470002.890
Behindernd4571541000513
Ernste Nebenwirkungen8.37930453440008.906
Alle Fälle mit Nebenwirkungen23.6311231.98310901025.847

18 - 64 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Todesfälle1.6836794421534002.961
Lebensbedrohlich8.3992.5721.879593181013.462
Krankenhausaufenthalt41.49610.21810.3452.2491241164.434
Behindernd20.1246.7295.9171.277271034.075
Ernste Nebenwirkungen201.46952.98938.02716.73533452309.561
Alle Fälle mit Nebenwirkungen832.204276.255242.21753.5121.41118121.405.629

65 - 85 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Todesfälle4.1467645351270005.572
Lebensbedrohlich3.7331.135733854005.690
Krankenhausaufenthalt16.5434.7072.932393130124.589
Behindernd4.1641.570836678106.646
Ernste Nebenwirkungen51.40216.3397.7351.225441176.747
Alle Fälle mit Nebenwirkungen133.99645.83532.6542.34513656214.977

Älter als 85 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Todesfälle3.002145233383003.421
Lebensbedrohlich80959944000966
Krankenhausaufenthalt3.912271401332004.619
Behindernd51159703100644
Ernste Nebenwirkungen11.11773099013170112.976
Alle Fälle mit Nebenwirkungen22.7901.1902.584180120226.758

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EWR
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz