Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU

Datenstand: 2022-10-01
Gesamt, EU, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle der Nicht-EU-Länder.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Alle Fälle88.76536.85310.4524.91618141.004
Ernst88.44833.98710.2184.90017137.570
Führte zum Tode4.5401.79361352117.468
Lebensbedrohlich3.6312.2325012996.663
Hospitalisierung16.1365.7383.1181.564726.563
Behindernd6.0484.03361915710.857
Impfstoff-Allergie4.5624203789525.457
Amputation331217567
Herzrhythmusstörungen8.6252.3851.005304112.320
Autoimmunerkrankung1.0502921796311.585
Erblindung4651408129715
Störung der Blutgerinnung2.2672.2962495385.350
Störung des Blutsauerstoffs1.22926988981.684
Gehirnerkrankung3.7481.31155237445.989
COVID-1925.3407538492.269129.212
Krebs797154102391.092
Herzinsuffizienz246
Herz-Kreislauf-Störung5.31293839731916.967
Bewusstseinsstörung25.22315.4943.5371.320145.575
Nervensystem-Funktionsstörung11.1643.9701.383864317.384
Lähmung3.4891.2184862545.447
Koronare Herzkrankheit1.5105311871282.356
Gehörverlust874163116331.186
Diarrhöe2.7011.4843571324.674
Dysphagie6231155936833
Atemnot9.3442.8331.190519113.887
Embolie1.0171.0242002052.446
Enzephalitis202863114333
Epilepsie284872410405
Hämorrhagie4.4171.85449133227.096
Herpes zoster786303105151.209
Infarkt (ohne Herzinfarkt)137802124262
Influenza58186683181.548
Grippeähnliche Erkrankung26.58722.3353.7221.538454.186
Ischämie13367116217
Bewusstseinsverlust4.1981.02182228416.326
Lungenerkankung2.08638622910112.803
Lupus erythematosus163221712214
Borreliose4517659
Meningitis175581911263
Menstruationsstörung7.8242.7902985010.962
Migräne1.7131.3902131073.423
Syndrom der multiplen Organdysfunktion150242819221
Multiple Sklerose15662196243
Mykobakterielle Infektion2734135
Myelitis1.25666618022122.325
Myokarditis3.048355692494.144
Nekrose181311722251
Neuritis14856136223
Andere Herzkrankheit4.48854350421615.752
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)2081392910386
Perikarditis1.884225509422.660
Pneumonie1.1492421721021.665
Schwangerschaftsunterbrechung678307344141.343
Nierenschaden1.1993431961591.897
Skrotale Affektion62513
Beeinträchtigung des Spermas91212
Sepsis2921045833487
Krampfleiden3.4771.61252225215.864
Staphylokokken-Infektion4143957
Streptokokken-Infektion32174356
Schlaganfall2.8711.0963923774.736
Syphilis79117
Hoden-Affektion48146674
Thrombose3.3682.8194571.0207.664
Zittern1.7031.448238723.461
Unerwarteter Tod70826823117811.386
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane310115219455
Gefäßkrankheit4631816747758
Gefäßverschluss262543312361
Kammerflimmern1.093169193591.514
Erbrechen3.4892.1434442076.283
Sehstörungen2.3691.03331019923.913

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen