Häufigste Reaktionskomplexe

Datenstand: 2022-11-14
Gruppiert - EU - Überblick - Reaktionen - ernste, tödliche Reaktionskomplexe - Covid
Zusammenfassung von ähnlichen Reaktionen zu Reaktionskomplexen. Angegeben ist die Zahl der Fälle, die mindestens eine der zugehörigen Reaktionen enthalten. Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionskomplexPandemrixInfluenza, othergesamt
Grippeähnliche Erkrankung9.7697.91717.686
Bewusstseinsstörung3.3882.0295.417
Nervensystem-Funktionsstörung2.0361.4703.506
Erbrechen1.6931.2582.951
Atemnot1.4571.1152.572
Diarrhöe1.0778571.934
Influenza8541.0101.864
Krampfleiden1.0366731.709
Lähmung1.0385141.552
Bewusstseinsverlust7707561.526
Herzrhythmusstörungen7426171.359
Myelitis7155961.311
Herz-Kreislauf-Störung6705721.242
Impfstoff-Allergie8114051.216
Gehirnerkrankung7024921.194
COVID-194786411.119
Sehstörungen442301743
Lungenerkankung391318709
Pneumonie400304704
Hämorrhagie307326633
Zittern278269547
Störung der Blutgerinnung262209471
Andere Herzkrankheit236215451
Schwangerschaftsunterbrechung28885373
Autoimmunerkrankung244126370
Nierenschaden196138334
Herpes zoster123203326
Gefäßkrankheit181127308
Dysphagie166116282
Störung des Blutsauerstoffs165111276
Enzephalitis153100253
Epilepsie17772249
Migräne128109237
Schlaganfall100134234
Neuritis14257199
Koronare Herzkrankheit10976185
Kammerflimmern8793180
Sepsis8681167
Gehörverlust8372155
Perikarditis8666152
Multiple Sklerose12029149
Unerwarteter Tod8540125
Thrombose5566121
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)5954113
Krebs7537112
Embolie405494
Myokarditis544094
Meningitis633093
Erblindung393675
Nekrose372461
Syndrom der multiplen Organdysfunktion253459
Menstruationsstörung312354
Lupus erythematosus241236
Staphylokokken-Infektion221335
Streptokokken-Infektion191130
Hoden-Affektion18523
Borreliose17320
Ischämie10818
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane61218
Infarkt (ohne Herzinfarkt)61016
Gefäßverschluss4711
Herzinsuffizienz459
Amputation448
Skrotale Affektion167
Mykobakterielle Infektion123
Syphilis202
Beeinträchtigung des Spermas011

Quellen

Unter Pandemrix werden auch andere Impfstoffe gefasst, die vom Stamm A/California/07/2009 (H1N1) abgeleitete Antigene enthalten. Diese Impfstoffe wurden 2010-2014 verwendet.

Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Covid-Impfungen