Reaktionen, die zum Tode führten, gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2022-12-02
USA, alle - ernst, Überblick, Reaktionen, Reaktionskomplexe
Reaktionskomplexe der als tödlich markierten Reaktionen. Angegeben ist die Zahl der Fälle, die mindestens eine der zugehörigen Reaktionen enthalten.
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert.
Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert.
Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechModernaJanssengesamt
COVID-194.8532.5367948.203
COVID-194.1702.3116297.128
SARS-CoV-2-Test positiv2.2941.7804274.510
COVID-19-Pneumonie1.0865601831.831
Impfstoff-Durchbruch-Infektion33426362659
Verdacht auf COVID-1991771169
Asymptomatisch COVID-195333894
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv185225
Post-akutes COVID-19-Syndrom65112
Coronavirus-Infektion82010
Coronavirus-Test positiv5207
SARS-CoV-2-Sepsis1012
Durchbruch von COVID-190202
Atemnot4.1551.9516166.748
Atemnot2.6161.2234584.316
Akutes respiratorisches Versagen6403741161.132
Atemstillstand59329683972
Atemstillstand27513222431
Atembeschwerden24411335393
Akutes Atemnotsyndrom1835931275
Atmungsstörung1596311235
Tachypnoe1466519232
Atemnot bei Anstrengung995310163
Atemstillstand5630490
Atmung abnormal3926368
Hypopnoe3120253
Erhöhte Atemfrequenz3513149
Asphyxie353140
Erstickung247233
Atemnot in Ruhe126220
Apnoe-Anfall5218
Unregelmäßige Atmung7007
Erstickungsgefühl3104
Erstickungsgefühl4004
Paroxysmale nächtliche Atemnot0033
Anoxie1102
Geringe Lungen-Compliance2002
Neonatale Dyspnoe0101
Postoperative respiratorische Insuffizienz0101
Andere Herzkrankheit3.7001.3743255.431
Herzstillstand1.4426321482.238
Kardio-respiratorischer Stillstand750258581.075
Kardiales Versagen55412121700
Herzversagen kongestiv1839619300
Kardiogener Schock1256111198
Herzversagen akut144376187
Herzstörung1313618186
Kardiomegalie99528160
Plötzlicher Herztod105337145
Elektrokardiogramm abnormal626010132
Herztod7516091
Kardiopulmonales Versagen589067
Intrakardialer Thrombus29111353
Linksventrikuläres Versagen3515353
Kardiomyopathie3612351
Akutes linksventrikuläres Versagen1616638
Kardiovaskuläre Untersuchung342238
Herzinsuffizienz chronisch287137
Kardiale Tamponade296237
Hypertensive Herzerkrankung2111336
Angina pectoris277135
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung219232
Atrioventrikulärer Block vollständig1512027
Kardiale Hypertrophie176326
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz1210325
Linksventrikuläre Dysfunktion176225
Rechtsventrikuläres Versagen158225
Atrioventrikulärer Block139123
Kardiale Dysfunktion157022
Kongestive Kardiomyopathie137121
Kardiale Telemetrie610420
Linksventrikuläre Hypertrophie154120
Myokard-Ruptur137020
Kardiales Unbehagen109019
Akutes kardiales Ereignis115218
Rechtsventrikuläre Dilatation73515
Herzklappenerkrankung93214
Stress-Kardiomyopathie122014
Fötaler Herzstillstand120113
Rechtsventrikuläre Dysfunktion102113
Elektrokardiogramm QT-verlängert74011
Cardiolipin-Antikörper7119
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung6129
Atrioventrikulärer Block ersten Grades3328
Herzklappen-Vegetation4138
Belastungs-Elektrokardiogramm7108
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades3407
Kardiales Aneurysma5207
Kardio-respiratorische Notlage5207
Herz-Asthma6006
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion2316
Linksventrikuläre Dilatation3216
Kardiale Amyloidose4105
Kardiale Infektion5005
Kardiovaskuläres Symptom2305
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal2305
Supraventrikuläre Extrasystolen3205
Herzüberwachung abnormal1304
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal4004
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal2114
Post-Herzstillstand-Syndrom2204
Rechtsventrikuläre Vergrößerung4004
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal2103
Komplikation eines kardialen Eingriffs2103
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal2103
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal1203
Elektrokardiogramm ST-T-Veränderung2103
Intrakardiale Masse2013
Rhythmus idioventrikulär3003
Rechtsventrikuläre Ejektionsfraktion vermindert2103
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht1203
Vermindertes Herzzeitvolumen2002
Kardiale Resynchronisationstherapie0202
Kardialer Belastungstest abnormal2002
Herzklappenruptur2002
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär0202
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung1102
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze1102
Fötale Herzstörung2002
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens1102
Prothesen-Herzklappen-Thrombose2002
Rechtsventrikuläre Hypertrophie2002
Akutes rechtsventrikuläres Versagen1001
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie1001
Atrioventrikulärer Septumdefekt1001
Kardiale Ablation0101
Herzstillstand bei Neugeborenen1001
Kardiale Zirrhose1001
Kardialer Index vermindert0101
Herzmassage1001
Perforation des Herzens1001
Sarkoidose des Herzens0101
Herzscheidewand-Hypertrophie1001
Herzklappen-Sklerose1001
Dissektion einer Herzvene0101
Störung der Herzkammern1001
Kardiomyopathie akut1001
Kardiothorakales Verhältnis erhöht1001
Kardiotoxizität1001
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal1001
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal0101
Elektrokardiogramm-Veränderung1001
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie1001
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm1001
Hypertensive Kardiomyopathie1001
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors1001
Intrakardialer Druck erhöht0101
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck1001
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck0101
Linksventrikuläre Vergrößerung1001
Kardiomyopathie bei Übergewicht1001
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps1001
Toxische Kardiomyopathie1001
Valvuloplastie kardial1001
Virale Kardiomyopathie1001
Hypertensive Kardiomegalie0101
Grippeähnliche Erkrankung2.2129043233.460
Fieber1.6366562502.557
Produktiver Husten1387920237
Hyperhidrosis1305319205
Grippeähnliche Erkrankung953813147
Erhöhte Körpertemperatur78333114
Nasopharyngitis63141189
Rhinorrhöe5325987
Periphere Kälte4625778
Kalter Schweiß3822262
Gefühl von Kälte3816458
Bronchitis395347
Hyperpyrexie2410337
Heißes Gefühl1914236
Infektion der unteren Atemwege283031
Sinusitis75012
Rhinitis82010
Reizung des Rachens51410
Niesen4106
Parainfluenzae-Virus-Infektion2002
Hustensyndrom der oberen Luftwege2002
Störung des Blutsauerstoffs1.4517682422.472
Hypoxie5964011101.111
Sauerstoffsättigung vermindert58019268844
Mechanische Beatmung27723293604
Zyanose1304110182
Hyperkapnie3224561
PO2 vermindert1413431
Sauerstoffsättigung abnormal186127
PCO2 erhöht1311125
Kohlendioxid erhöht137323
Sauerstoffsättigung unmessbar5005
Kohlendioxid abnormal0112
PCO2 abnormal1102
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert2002
Venöse Sauerstoffsättigung abnormal1001
Hämorrhagie1.5554551492.170
Zerebrale Blutung41111151575
Hämoglobin4254210477
Gastrointestinale Blutung1124919180
Subarachnoidal-Blutung1162213157
Hämorrhagie794013132
Bluthusten623215109
Hämorrhagie intrakraniell4723373
Hämatom5015772
Melaena3014044
Hämorrhagischer Schock328344
Innere Blutungen2615243
Rektale Blutung2214440
Ruptur eines Aortenaneurysmas285135
Obere Magen-Darm-Blutung238334
Hirnstammblutung245332
Pulmonale Hämorrhagie1712332
Petechien243229
Perikardiale Blutung216027
Intraventrikuläre Hämorrhagie158225
Blutung im Mund149124
Aneurysma rupturiert114117
Pulmonal-alveoläre Blutung115117
Magen-Blutung132015
Hämothorax103114
Zerebelläre Blutung121013
Kapillarleck-Syndrom70512
Hämorrhagische Diarrhöe45110
Hämorrhagie subkutan7119
Vaginale Blutung6129
Untere Magen-Darm-Blutung4318
Ösophagusvarizen-Blutung6118
Retroperitoneale Blutung4318
Arterielle Ruptur7007
Darmblutung6107
Aortendissektion Ruptur4206
Basalganglien-Blutung5106
Hämorrhagie der Harnwege5106
Postprozedurale Hämorrhagie3216
Augenblutung1225
Hämorrhagische Diathese4105
Hämorrhagie3205
Blutung in den Atemwegen2215
Hautblutungen4105
Bronchiale Blutung3104
Magengeschwür-Blutung3104
Nieren-Blutung4004
Retroperitoneales Hämatom4004
Spontanblutung0224
Bindehautblutung3003
Blutung im Ohr2103
Hämatokrit abnormal2103
Hämatologische Malignität1103
Hepatische Hämorrhagie3003
Dickdarm-Blutung2103
Meningorrhagie3003
Dünndarmblutung3003
Tracheal-Blutung2103
Nebennieren-Blutung2002
Arterielle Blutung1102
Bullöse hämorrhagische Dermatose2002
Zerebrale Blutung fetal2002
Hämolytische Anämie vom kalten Typ1102
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung2002
Blutung der Koronararterie2002
Hämorrhagische Lungenentzündung2002
Hämorrhoidale Blutung2002
Mesenterialblutung1102
Ösophagus-Blutung1102
Peptische Ulkus-Blutung1012
Pharyngeale Blutung1102
Netzhaut-Blutung2002
Rückenmark-Blutung1102
Milzblutung2002
Ulkus-Blutung0202
Blutung aus der Harnblase1102
Blutung an der Impfstelle2002
Venöse Hämorrhagie2002
Bauchwand-Blutung1001
Anale Blutung1001
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln1001
Zerebrale Mikroblutung1001
Zystitis hämorrhagisch1001
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch1001
Epidurale Hämorrhagie1001
Magenvarizen-Blutung0101
Gastritis hämorrhagisch1001
Gastrointestinale Polypenblutung1001
Genitale Blutung1001
Hämatinurie1001
Hämobilie0101
Fötale Blutung1001
Hämorrhagische Zyste1001
Hämorrhagische Ovarialzyste0011
Hämorrhagische Vaskulitis1001
Ruptur der Iliaca-Arterie1001
Blutung an der Einschnittstelle1001
Intra-abdominale Blutung1001
Larynx-Blutung0101
Lippenblutung1001
Mediastinal-Blutung1001
Schleimhaut-Blutung0101
Myokardiale Hämorrhagie1001
Ösophagus-Ulkus-Blutung1001
Penis-Blutung1001
Placenta praevia-Blutung1001
Posthämorrhagischer Hydrozephalus1001
Postpartale Blutung0101
Prozedurale Blutung0101
Blutung an der Einstichstelle1001
Weichteil-Blutung1001
Spinale epidurale Blutung1001
Milzhämatom1001
Subarachnoidales Hämatom1001
Subgaleale Hämorrhagie1001
Thorax-Blutung1001
Uterus-Blutung1001
Pneumonie1.3696111312.116
Pneumonie916412691.402
Infiltration der Lunge14811329290
Lungenentzündung Aspiration200399248
Pneumonie bakteriell764113130
Lungenentzündung3712352
Lungenentzündung viral2015338
Atypische Lungenentzündung1611128
Lungenentzündung Staphylokokken77418
Pneumonie pseudomonal103417
Organisierende Lungenentzündung103114
Lungenentzündung Klebsiella55111
Lungenentzündung Pneumokokken91010
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie5319
Bronchopneumopathie8008
Nekrotisierende Lungenentzündung1326
Coronavirus-Pneumonie2215
Lungenentzündung Streptokokken0213
Lungenentzündung Acinetobacter0303
Eosinophile Lungenentzündung2002
Pneumonie pilzbedingt1102
Hämophilus-Lungenentzündung1102
Lungenentzündung Legionellen1102
Lungenentzündung Moraxella1102
Eosinophile Lungenentzündung akut1001
Hypersensitivitäts-Pneumonitis1001
Adenovirale Lungenentzündung0011
Lungenentzündung Chlamydien1001
Escherichia-Lungenentzündung0101
Varizella-Zoster-Pneumonie1001
Enterobacter-Pneumonie1001
Metapneumovirus-Pneumonie1001
Serratische Lungenentzündung0101
Koronare Herzkrankheit1.3454691361.956
Myokardinfarkt757270931.124
Akuter Myokardinfarkt35412928512
Myokardiale Ischämie96176119
Koronare Arterienerkrankung64348106
Akutes Koronarsyndrom5410266
Arteriosklerose Koronararterie2822354
Koronararterien-Thrombose316744
Koronararterien-Verschluss2612240
Koronararterienverengung114015
Ischämische Kardiomyopathie95014
Ventrikuläre Herzthrombose9009
Koronararterien-Embolie3126
Arteriitis koronar1203
Koronararterien-Reokklusion1001
Koronararterien-Restenose1001
Koronare Ostialstenose0011
Herz-Kreislauf-Störung1.2465411451.944
Hypotension41925571747
Bluthochdruck1989235331
Puls nicht vorhanden17513318327
Kreislaufkollaps203234231
Verminderter Blutdruck1292711169
Erhöhter Blutdruck81188108
Herz-Kreislauf-Erkrankung6818389
Bluthochdruck-Krise194023
Periphere Durchblutungsstörung92011
Hypertensive Dringlichkeit83011
Hypertensiver Notfall3216
Hypertensive Enzephalopathie3003
Kreislaufversagen bei Neugeborenen1001
Nierenschaden1.0335161401.693
Akute Nierenschädigung52528885899
Nierenversagen29311229434
Nierenschädigung1045923187
Chronische Nierenerkrankung884614148
Nierenerkrankung im Endstadium2316746
Nierenfunktionsstörung2319143
Nierenverletzung46314
Nierenzyste85013
Kardiorenales Syndrom5207
Diabetische Nephropathie4217
Hepatorenales Syndrom5207
Hydronephrose4217
Nephrolithiasis5207
Nephropathie5207
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert3216
Nephrotisches Syndrom4106
Nebennieren-Insuffizienz4015
Nephrosklerose4105
Nieren-Atrophie3104
Nierenfunktionstest abnormal1214
Nierenschmerzen3104
Biopsie Niere abnormal2103
Niereninfektion2103
Nephrogene Anämie0303
Nierenstauung2002
Obstruktive Nephropathie1012
Infektion des Nierentransplantats2002
Nieren-Hypertrophie2002
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung0101
Komplikationen einer transplantierten Niere1001
Hepatorenales Versagen1001
Hypertensive Nephropathie1001
Nierentransplantat-Abstoßung1001
Toxische Nephropathie0011
Nierenaplasie1001
Nierenuntersuchung abnormal1001
Nierentransplantatversagen0011
Nieren-Vaskulitis1001
Schlaganfall1.1003801241.614
Schlaganfall55621878857
Zerebraler Infarkt173258206
Ischämischer Schlaganfall110339153
Hämorrhagischer Schlaganfall81379130
Vorübergehende ischämische Attacke2611239
Zerebraler Masseneffekt1612634
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie2111234
Zerebrale Ischämie234330
Zerebrale Hämatome270229
Rupturiertes zerebrales Aneurysma202123
Zerebraler Arterienverschluß108321
Zerebrovaskuläre Störung180220
Karotis-Arterien-Verschluss123419
Embolischer Schlaganfall88319
Subdurale Blutung99019
Zerebrale Arterienembolie141116
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße110415
Ischämischer Hirninfarkt132015
Hämorrhagischer Transformationsschlag94114
Kleinhirninfarkt101213
Hirnstamm-Infarkt64011
Hypoxie des Gehirns73010
Karotis-Arterienverengung7018
Lakunärer Infarkt4228
Hirnstamm-Schlaganfall5017
Hirnstamm-Syndrom3137
Zerebrale Ventrikelruptur6107
Thalamus-Infarkt3217
Arteria Basilaris-Verschluss3206
Kleinhirnschlag3216
Hämorrhagischer Hirninfarkt6006
Embolischer Hirninfarkt3205
Thalamus-Blutung4105
Thrombotischer Schlaganfall5005
Zerebrale Arterienverengung1304
Intrakranielle Hämatome3104
Dissektion der Arteria vertebralis3104
Basalganglien-Schlaganfall1203
Hirnstamm-Ischämie2103
Karotis-Arterien-Dissektion2013
Zerebrale Amyloid-Angiopathie2103
Septische Zerebralembolie1113
Vertebralarterien-Stenose2103
Zerebelläres Hämatom2002
Zerebrale Durchblutungsstörung2002
Zerebrale Hypoperfusion1102
Zerebraler Gefäßverschluß1102
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal0112
Verschluss der Arterie vertebralis1102
Basalganglien-Infarkt1001
Zerebelläre Atrophie1001
Perforation der Zerebralarterie0101
Zerebrale Vasokonstriktion1001
Hirnventrikel kollabiert0101
Zerebrovaskuläre Stenose1001
Embolischer Kleinhirninfarkt0101
Lakunärer Schlaganfall1001
NIH-Schlaganfall-Score erhöht0101
Perinataler Schlaganfall1001
Verschluss der Vorhirnarterie1001
Anoxischer Krampfanfall0101
Rückenmarksinfarkt0101
Spinaler Schlaganfall1001
Vertebrobasilärer Schlaganfall1001
Lungenerkankung976461991.540
Pulmonales Ödem20710011320
Lungentrübung15810630294
Pleuraerguss1729818288
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung1327819230
Störung der Lunge913810139
Interstitielle Lungenerkrankung82328122
Konsolidierung der Lunge4525474
Akutes Lungenödem5110264
Pulmonale Stauung4716063
Asthma3418860
Pulmonale Masse2824759
Pulmonale Fibrose418453
Pulmonaler Bluthochdruck2610238
Idiopathische pulmonale Fibrose66012
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität3306
Bronchopulmonale Aspergillose3205
Lungenabszess2215
Lungentuberkulose1135
Luftaustritt in der Lunge3104
Pulmonaler Funktionstest vermindert3104
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal2204
Alveolitis2103
Biopsie Lunge abnormal2103
Hyperinflation der Lunge1023
Pulmonale arterielle Hypertonie3003
Pulmonalarterieller Druck erhöht2103
Pulmonale Schmerzen2103
Alveoläre Lungenerkrankung2002
Lungentransplantat-Abstoßung2002
Pulmonale Verkalkung1102
Pulmonale Kavitation1012
Pulmonale Fehlbildung2002
Pulmonale Sarkoidose1102
Pulmonale Vaskulitis2002
Status asthmaticus2002
Asthma belastungsinduziert1001
Zystische Lungenerkrankung0011
Pulmonaler arterieller Druck abnormal1001
Pulmonalarterienverengung0101
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand0101
Pulmonale Hämosiderose0011
Pulmonale Hilusvergrößerung1001
Pulmonale Pneumatozele1001
Pulmonalklappenerkrankung1001
Pulmonalklappen-Inkompetenz1001
Pulmonalklappenverengung0101
Verdickung der Pulmonalklappe0101
Pulmonalseptumverdickung1001
Herzrhythmusstörungen9224071071.440
Tachykardie2339230357
Herzrhythmusstörungen2005712269
Pulslose elektrische Aktivität1379027257
Bradykardie1417417232
Erhöhte Herzfrequenz76358119
Herzklopfen69247100
Ventrikuläre Tachykardie5635697
Herzfrequenz vermindert3711351
Sinus-Tachykardie2420347
Supraventrikuläre Tachykardie1713535
Puls abnormal1011223
Ventrikuläre Arrhythmie134017
Sinus-Bradykardie72211
Tachyarrhythmie6309
Extrasystolen5308
Bradykardie fetal5016
Arrhythmie supraventrikulär2204
Bradyarrhythmie3104
Atriale Tachykardie2002
Paroxysmale Arrhythmie1102
Sinusarrhythmie2002
Sinusknoten-Dysfunktion1102
Fötale Arrhythmie0101
Nodale Arrhythmie1001
Reperfusionsarrhythmie0101
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie1001
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie1001
Ventrikuläre Tachyarrhythmie1001
Bewusstseinsstörung929368731.382
Somnolenz1766413256
Schock1586628255
Depressive Bewusstseinslage188546250
Veränderter Bewusstseinszustand128381169
Delirium72346113
Schlaflosigkeit5325483
Hyporeagibilität auf Reize4533482
Beeinträchtigung des Gedächtnisses3217251
Hypersomnie3017350
Störung der Aufmerksamkeit383344
Amnesie277438
Präsynkope217028
Inkohärent119121
Apathie163019
Langsame Reaktion auf Reize122216
Hypotonisch-hyporesponsive Episode82010
Nervosität3519
Stupor4307
Bewusstseinsfluktuation2215
Schwindel in der Haltung3205
Bewusstseinsverlust935351781.372
Bewusstseinsverlust51416441724
Synkope31117728519
Koma1392012171
Sopor163019
Gehirnerkrankung7313751061.215
Enzephalopathie938020194
Aphasie994812159
Demenz93497149
Dysarthrie832913126
Hirnödem722315110
Gehirnverletzung662711104
Sprachstörung6826499
Dysstasie4723980
Kognitive Störung5218272
Gleichgewichtsstörung4013255
Riechverlust2314744
Intrakranielles Aneurysma2114641
Demenz vom Alzheimer-Typ1020333
Geistige Beeinträchtigung1810331
Zerebrale Atrophie107421
Zerebrale Störung85114
Koordinationsstörung82111
Geschmacksstörungen6309
Langsames Sprechen7007
Hypertensive zerebrovaskuläre Erkrankung1102
Zerebellare Ataxie1001
Kleinhirn-Hypoplasie1001
Zerebelläres Syndrom1001
Zerebrales Hämangiom0101
Zerebrale Mikroangiopathie1001
Sekundäre zerebelläre Degeneration1001
Thrombose6932392471.186
Thrombose292109151557
Tiefe Venenthrombose1445431231
Zerebrale Thrombose5118877
Pulmonale Thrombose45201277
Zerebral-venöse Sinusthrombose3532462
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom1041834
Pfortaderthrombose175729
Zerebrale Venenthrombose123621
Venöse Thrombose111416
Arterielle Thrombose121215
Mesenterialvenen-Thrombose104115
Aorta-Thrombose81312
Thrombose der Arteria Basilaris102012
Thrombose der Hirnarterie81211
Pulmonalarterienthrombose101011
Thrombophlebitis72110
Vena cava-Thrombose33410
Venöse Thrombose Gliedmaßen82010
Halsschlagader-Thrombose6219
Jugularvenen-Thrombose4239
Periphere Arterienthrombose4239
Mesenterialarterien-Thrombose5308
Subclavia-Venen-Thrombose6028
Thrombose des Sinus sagittalis superior2158
Thrombophlebitis oberflächlich4228
Beckenvenenthrombose6017
Thrombotische Mikroangiopathie6107
Hirnstamm-Thrombose1315
Oberflächliche Venenthrombose2125
Vorhofthrombose3104
Axillarvenen-Thrombose2204
Nierenvenenthrombose2024
Vaskuläre Stentthrombose3104
Viszerale Venenthrombose1124
Hepatische Venenthrombose1113
Intraperikardiale Thrombose3003
Ovarialvenenthrombose0033
Portosplenomesenterische Venenthrombose2013
Nieren-Gefäßthrombose2103
Milzvenenthrombose2013
Thrombose mesenteriales Gefäß3003
Thrombotischer Hirninfarkt3003
Schwellensinusthrombose1012
Milz-Thrombose2002
Transversale Sinusthrombose1012
Gefäßtransplantat-Thrombose0112
Arteriovenöse Fistel-Thrombose1001
Thrombose der Vena brachiocephalica1001
Gerätebedingte Thrombose1001
Hepatische Gefäßthrombose0101
Ophthalmische Venenthrombose1001
Paraneoplastische Thrombose1001
Nierenarterien-Thrombose1001
Netzhaut-Gefäßthrombose0101
Shunt-Thrombose1001
Thrombose der Arteria subclavia1001
Truncus coeliacus Thrombose1001
Nabelschnur-Thrombose1001
Periphere Venenthrombose1001
Sepsis7073581031.173
Sepsis44121853715
Septischer Schock22513955420
Urosepsis255131
Staphylokokken-Sepsis74011
Pulmonale Sepsis81110
Bakterielle Sepsis6107
Escherichia-Sepsis4105
Sepsis-Syndrom3104
Streptokokken-Sepsis2114
Virale Sepsis4004
Candida-Sepsis2002
Enterobacter-Sepsis2002
Neutropenische Sepsis1102
Abdominale Sepsis1001
Acinetobacter-Sepsis0011
Gerätebedingte Sepsis0011
Enterokokken-Sepsis0001
Intestinale Sepsis0101
Klebsiella-Sepsis1001
Salmonellen-Sepsis1001
Neonatale Sepsis1001
Septischer Ausschlag1001
Wundsepsis0101
Clostridien-Sepsis1001
Unerwarteter Tod887209501.152
Plötzlicher Tod837193361.070
Hirntod50161482
Embolie7032221011.033
Pulmonale Embolie64520088939
Embolie4012659
Embolie venös64616
Embolie arteriell51511
Periphere Embolie1416
Embolie der Oberschenkelarterie2204
Septischer Embolus1203
Fettembolie0123
Luftembolie2002
Aortenembolie1102
Mesenterialarterienembolie2002
Arterienembolie der Netzhaut1102
Septische pulmonale Embolie0022
Iliakalarterienembolie0101
Jugularvenen-Embolie1001
Pfortader-Embolie1001
Pulmonale Mikroembolien1001
Radioembolisation1001
Störung der Blutgerinnung575258104938
Thrombozytopenie1907641307
Verminderte Thrombozytenzahl1147618208
Fibrin-D-Dimer erhöht975420171
Hämatokrit vermindert54397100
Internationaler normalisierter Quotient erhöht5031284
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung57131383
Koagulopathie4417465
Immunthrombozytopenie2751244
Verlängerte Prothrombinzeit1611432
Thrombotische thrombozytopenische Purpura147223
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht96217
Thrombozytenzahl erhöht104115
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit66214
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit55112
Hyperkoagulation102012
Antithrombozyten-Antikörper90211
Blutfibrinogen erhöht8109
Blutfibrinogen vermindert4318
Thrombozyten-Störung5117
Thrombozytopenische Purpura6107
Erworbene Hämophilie5106
Heparin-induzierte Thrombozytopenie5106
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv1045
Internationaler normalisierter Quotient vermindert3205
Hämatokrit erhöht2114
Prothrombinzeit verkürzt1124
Thrombozytenmorphologie abnormal1203
Blutungszeit verlängert2002
Gerinnungstest abnormal1012
Internationaler normalisierter Quotient abnormal1102
Thrombozytenzahl abnormal1012
Thrombozytose2002
Antithrombin III vermindert0011
Blut Thrombin1001
Gerinnsel-Retraktion1001
Gerinnungsfaktor-V-Spiegel vermindert1001
Gerinnungsfaktor-Mangel1001
Verlängerte Gerinnungszeit1001
Fibrinabbauprodukte erhöht1001
Hypofibrinogenämie0011
Thrombozyten-Anisozytose1001
Durch Vitamin-K-Mangel oder -Antagonisten induziertes Protein II1001
Prothrombinspiegel abnormal1001
Prothrombinspiegel erhöht1001
Prothrombinzeitverhältnis erhöht1001
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom1001
Kammerflimmern49424659800
Vorhofflimmern35318448585
Kammerflimmern1265610192
Vorhofflattern1813335
Herzflattern6107
Herzflimmern4004
Nervensystem-Funktionsstörung49919863766
Gangstörung1264617190
Verminderte Beweglichkeit90509151
Unfähigkeit zu gehen774014132
Hypoästhesie701912101
Störung des Nervensystems5110264
Parästhesie3510550
Neurologisches Symptom2318647
Bewegungsstörung3111245
Motorische Dysfunktion193224
Hypokinesie108220
Brennendes Gefühl85316
Psychomotorische Hyperaktivität83011
Ataxie73010
Krebs48919732720
Bösartiges Neoplasma5219576
Lungenneoplasma bösartig3815053
Fortschreiten eines Neoplasmas391040
Lymphom2610137
Akute myeloische Leukämie1714234
Leukämie199129
Metastasen in der Leber1710027
Lungenkrebs metastatisch145221
Pankreaskarzinom138021
Akute Leukämie152118
Metastasen in das zentrale Nervensystem115218
Myelodysplastisches Syndrom153018
Metastasen in der Lunge114217
Metastasen in den Knochen77115
Hirnneoplasma95014
Metastasierendes Neoplasma77014
Plasmazell-Myelom57214
Chronische lymphatische Leukämie75113
Hepatischer Krebs102113
Adenokarzinom der Lunge67013
B-Zell-Lymphom48012
Metastasierung92011
Kleinzelliger Lungenkrebs92011
Harnblasenkrebs64010
Dickdarmkrebs82010
Prostata-Krebs62110
Metastasen in Lymphknoten6309
Brustkrebs metastasierend7108
Glioblastom5308
Fortschreiten einer malignen Neoplasie5308
Non-Hodgkin-Lymphom5308
Metastasierender Prostatakrebs5308
Nierenkrebs5308
Adenokarzinom5207
Gastrointestinales Karzinom5207
Hepatozelluläres Karzinom4217
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)6107
Hirnneoplasma bösartig4116
Brustkrebs weiblich4206
Dickdarmkrebs metastasiert3306
Neoplasma5016
Adenokarzinom des Dickdarms0505
Knochenkrebs3205
Meningiom3205
Wiederauftreten von Neoplasmen4105
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs2305
Eierstockkrebs5005
Adenokarzinom metastasiert3104
Hirntumor metastasierend1124
Brustkrebs3104
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom1214
Hepatischer Krebs metastatisch3104
Malignes Melanom4004
Adenokarzinom der Speiseröhre2204
Karzinom der Speiseröhre3104
Pankreaskarzinom metastasiert3104
Bronchialkarzinom2103
Castleman-Krankheit3003
Cholangiokarzinom2013
Follikuläres Lymphom2103
Magenkrebs2103
Metastasen in den Nebennieren2103
Myeloische Leukämie2103
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, metastatisch3003
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV2103
Nierenzellkarzinom3003
Plattenepithelkarzinom3003
Plattenepithelkarzinom der Lunge2013
Transitionales Zellkarzinom2103
Akute lymphozytäre Leukämie1102
Adenokarzinom Pankreas2002
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs1102
Knochenkrebs metastasiert2002
Chronische myeloische Leukämie2002
Dickdarmkrebs Stadium IV2002
Hämangiom1102
Hodgkin-Krankheit2002
Leukämie rezidivierend2002
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs2002
Adenokarzinom der Lunge Stadium IV1102
Neoplasma der Lunge1102
Metastasen in den Hirnhäuten0202
Metastasen im Nierenbecken1102
Metastasen in der Hypophyse2002
Metastasen in der Wirbelsäule0202
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom0202
Neuroendokrines Karzinom1012
Paraneoplastisches Syndrom2002
Wiederkehrender Krebs2002
Nierenkrebs metastatisch2002
Nieren-Neubildung2002
Kleinzelliges Karzinom0202
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen1012
Plattenepithelkarzinom der Haut1102
Kehlkopfkrebs2002
Adenokarzinom des Magens0101
Nebennierenkrebs1001
Blinddarmkrebs1001
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ1001
Gutartiges Brustneoplasma1001
Gallengangskrebs1001
Blasenkrebs rezidivierend1001
Blasenkrebs Stadium IV0101
Blasenübergangszellkarzinom0101
Brustkrebs Stadium IV1001
Krebsschmerzen1001
Krebs-Operation1001
Karzinoid-Tumor pulmonal1001
Herzneoplasma nicht spezifiziert1001
Kleinhirntumor0101
Gebärmutterhals-Karzinom0101
Brustwandtumor1001
Chronische lymphatische Leukämie rezidivierend0101
Kolorektaler Krebs0011
Kutanes T-Zell-Lymphom1001
Endometrialer Krebs0011
Essentielle Thrombozythämie0011
Eileiter-Neubildung1001
Metastasierender Gallenblasenkrebs1001
Glioblastom multiforme1001
Hämangiom der Haut0101
Invasives lobuläres Mammakarzinom1001
Keratinisierendes Plattenepithelkarzinom des Nasopharynx1001
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs rezidivierend1001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium 01001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV1001
Lymphangiom1001
Bösartiges Neoplasma des Nierenbeckens1001
Mantelzell-Lymphom rezidivierend1001
Metastasen in der Bauchspeicheldrüse0101
Metastasen in der Haut1001
Metastasen in der Milz0101
Metastasen im Mediastinum1001
Metastasierendes Bronchialkarzinom1001
Metastasierter Karzinoid-Tumor1001
Metastasierendes Karzinom der Harnblase1001
Metastasiertes Lymphom1001
Metastasiertes malignes Melanom1001
Metastasiertes Nierenzellkarzinom1001
Nasenhöhlenkrebs1001
Neoplasma Haut1001
Neuroendokrines Karzinom der Haut1001
Neuroendokriner Tumor der Lunge metastasierend1001
Speiseröhrenkrebs metastasiert1001
Oropharyngeales Plattenepithelkarzinom1001
Plasmozytom1001
Pleura-Neubildung1001
Rektaler Krebs0101
Rektumkarzinom metastasierend1001
Retroperitoneales Neoplasma metastatisch1001
Sarkom0101
Hautkrebs1001
Dünndarm-Karzinom1001
Hoden-Keimzellkrebs0101
Hodenkrebs1001
Dreifach positiver Brustkrebs1001
Gebärmutterkrebs0101
Vaginalkrebs rezidivierend1001
Gastrointestinales Adenokarzinom1001
Metastasierender Kopf- und Halskrebs0101
Hepatischer Krebs im Stadium IV1001
Großzelliger Lungenkrebs1001
Metastasen in der Bauchhöhle1001
Nierenkrebs rezidivierend0101
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom der Haut1001
Bösartige Neubildung des Gaumens1001
Morbus Hodgkin rezidivierend1001
Lymphangiosis karzinomatosa1001
Kolorektales Karzinom Stadium IV0011
Krampfleiden29514246486
Krampfanfall1999328323
Muskelkrämpfe26171053
Krampfanfallartige Phänomene1711230
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall169227
Status epilepticus205227
Myoklonus76114
Bronchospasmus110112
Fieberkrämpfe2125
Partielle Anfälle2204
Atonische Krampfanfälle1203
Spastik der Muskeln1113
Vasospasmus2013
Zwerchfellspasmus2002
Laryngospasmus2002
Arterieller Spasmus1001
Blasen-Spasmus1001
Klonische Konvulsion1001
Klonus1001
Spasmus im Gesicht0101
Fokale dyskognitive Anfälle1001
Neonataler Krampfanfall1001
Ösophagus-Spasmus0101
Tonische Konvulsion1001
Syndrom der multiplen Organdysfunktion32311237474
Syndrom der multiplen Organdysfunktion2759434404
Organversagen3112347
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom217028
Lähmung3217731429
Hemiparese1112712150
Lähmung5115672
Halbseitenlähmung579470
Gesichtslähmung4614666
Blicklähmung115218
Monoplegie132015
Fazialisparese101011
Myasthenia gravis6309
Diplegie7209
Parese7029
Quadriparese6107
Monoparese6006
Lähmung des Peroneusnervs3216
Quadriplegie5106
Bellsche Lähmung4015
Querschnittslähmung2103
Zungenlähmung1203
Bulbäre Lähmung2002
Ophthalmoplegie1102
Atemwegslähmung2002
Lähmung des VI. Nervs2002
Myasthenia gravis-Krise0101
Zerebrale Lähmung1001
Lähmung des III. Nervs1001
Paraparese1001
Postiktale Lähmung1001
Fortschreitende bulbäre Lähmung1001
Progressive supranukleäre Lähmung1001
Stimmbandlähmung1001
Myokarditis2629217378
Myokarditis2458417353
Karditis57012
Virale Myokarditis2105
Eosinophile Myokarditis2002
Riesenzell-Myokarditis1102
Myokarditis infektiös2002
Myokarditis septisch2002
Hypersensibilitäts-Myokarditis1001
Immunvermittelte Myokarditis1001
Myokarditis bakteriell1001
Dysphagie1677915261
Dysphagie1677915261
Gefäßkrankheit1234414183
Arteriosklerose56231090
Vaskulitis217230
Aorten-Arteriosklerose127222
Periphere vaskuläre Störung144018
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis6208
Zerebrale Arteriosklerose7018
Kutane Vaskulitis2103
Raynaud'sches Phänomen2103
Karotis-Arteriosklerose2002
Atherektomie0101
Vaskulitis des zentralen Nervensystems1001
Arteriovenöse zerebrovaskuläre Fehlbildung1001
Okuläre Gefäßerkrankung1001
Hepatische Gefäßstörung1001
Venenerkrankung1001
Ischämie1162711154
Intestinale Ischämie6713383
Periphere Ischämie288238
Ischämie143421
Kolitis ischämisch93113
Milz-Ischämie1012
Hepatische Ischämie0101
Ischämische Enteritis1001
Perikarditis111326151
Perikarderguss6119384
Perikarditis4612261
Myoperikarditis4015
Perikarderkrankung1001
Perikarditis konstriktiv1001
Eitrige Perikarditis0101
Virale Perikarditis1001
Gefäßverschluss110298149
Aortendissektion83213109
Peripherer Arterienverschluß7209
Mesenterialer Arterienverschluss5106
Verschluss der Arteria iliaca3014
Gefäßverschluss3104
Pulmonalarterienverschluss0213
Aorta-Verschluss2002
Arteriendissektion2002
Mesenterialer Gefäßverschluß2002
Verschluss von Gefäßprothesen0112
Venöse Okklusion0022
Jugularvenen-Verschluss1001
Mesenterialer venöser Verschluss0101
Pfortader-Okklusion1001
Verschluss der Netzhautarterie1001
Verschluss der Netzhautvenen1001
Dissektion der Arteria subclavia1001
Verschluss der Arteria subclavia1001
Zittern88489145
Zittern88489145
Myelitis712414111
Guillain-Barre-Syndrom39111466
Osteomyelitis96015
Akute disseminierte Enzephalomyelitis5207
Myelitis transversalis5106
Demyelinisierende Polyneuropathie3014
Myelitis3104
Demyelinisierung3003
Miller-Fischer-Syndrom3003
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie2002
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie2002
Enzephalomyelitis1102
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung1102
Virale Enzephalomyelitis1001
Myelopathie1001
Osteomyelitis akut0101
Staphylokokken-Infektion594012111
Staphylococcus-Test positiv2019645
Staphylokokken-Infektion2412440
Staphylokokken-Bakteriämie1811332
Septische Arthritis Staphylokokken1001
Staphylokokken-Abszess1001
Sehstörungen702513109
Sehstörungen337647
Verschwommenes Sehen1512633
Halluzinationen, visuell75012
Diplopie92011
Hämianopie homonym3003
Sehschärfe vermindert2002
Gesichtsfelddefekt1012
Hämianopie2002
Photopsie0101
Infarkt (ohne Herzinfarkt)692213104
Infarkt279844
Darminfarkt143017
Lungeninfarkt123116
Niereninfarkt75315
Milz-Infarkt110314
Hepatischer Infarkt6107
Augeninfarkt1001
Hämorrhagischer Infarkt0101
Plazenta-Infarkt0101
Schwangerschaftsunterbrechung8312298
Fötaler Tod456153
Spontaner Abort174021
Frühgeburt170118
Tod neonatal5207
Vorzeitige Ablösung der Plazenta2002
Vorzeitige Wehen1001
Autoimmunerkrankung5924892
Parkinsonsche Krankheit145221
Autoimmunerkrankung152219
Rheumatoide Arthritis108119
Autoimmunhämolytische Anämie5409
Schuppenflechte5207
Autoimmun-Hepatitis3205
Autoimmune Lungenerkrankung3003
Autoimmun-Thyreoiditis3003
Entzündliche Darmerkrankung1203
Sjögren-Syndrom1023
Morbus Crohn1013
Autoimmun-Enzephalopathie1001
Warme autoimmune hämolytische Anämie1001
Nekrose6021688
Gastrointestinale Nekrosen194326
Nierentubuläre Nekrose129122
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht112013
Myokardiale Nekrose7209
Nekrose8019
Hepatische Nekrose2103
Pulmonale Nekrose2002
Hautnekrosen1102
Nekrose des zentralen Nervensystems0011
Epidermis-Nekrose1001
Fettnekrose0001
Nekrose der Schleimhäute1001
Omentale Nekrose0101
Nekrose der Eierstöcke0101
Nierennekrose0101
Epilepsie629072
Epilepsie609070
Petit-Mal-Epilepsie1001
Epilepsie nach Schlaganfall1001
Enzephalitis5311670
Enzephalitis278237
Autoimmun-Enzephalitis5117
Meningoenzephalitis herpetisch5106
Nicht-infektiöse Enzephalitis3014
Enzephalitis viral3003
Herpes-simplex-Enzephalitis2013
Herpes zoster Meningoenzephalitis3003
Meningoenzephalitis viral2002
Bickerstaff'sche Enzephalitis1001
Hämorrhagische Enzephalitis0011
Enzephalitis Hirnstamm1001
Enzephalitis nach Immunisierung1001
Limbische Enzephalitis1001
Meningoenzephalitis bakteriell1001
Enterovirale Enzephalitis0101
Herpes zoster5217069
Herpes zoster4515060
Varizella-Zoster-Virus-Infektion3104
Ophthalmischer Herpes zoster3003
Disseminierter Herpes zoster1001
Herpes zoster oticus0101
Herpes zoster Reaktivierung1001
Influenza4219667
Influenza3910655
Influenza-A-Virus-Test positiv4307
Influenzavirus-Test positiv1607
Impfstoff-Allergie556264
Anaphylaktische Reaktion384245
Anaphylaktischer Schock192021
Amputation1220234
Beinamputation18211
Zehenamputation3306
Endarterektomie2002
Fußamputation0202
Sigmoidektomie0202
Arm-Amputation1001
Kolektomie total1001
Fasziektomie0101
Lobektomie der Lunge0101
Ösophagektomie1001
Polypektomie1001
Proktektomie1001
Prostatektomie0101
Splenektomie0101
Thyreoidektomie1001
Transurethrale Prostatektomie0101
Meningitis224329
Meningitis103114
Hirnhautentzündung bakteriell4015
Meningitis aseptisch2103
Meningismus1012
Herpes-simplex-Meningitis1001
Hirnhautentzündung Herpes1001
Meningitis Meningokokken1001
Hirnhautentzündung Pneumokokken1001
Virale Hirnhautentzündung1001
Pachymeningitis1001
Streptokokken-Infektion116421
Streptokokken-Test positiv64212
Streptokokken-Infektion3003
Hyaluronsäure1102
Pharyngitis streptokokkenbedingt0022
Beta-hämolytische Streptokokken-Infektion1001
Schwere invasive Streptokokken-Infektion1001
Streptokokken-Harnwegsinfektion0101
Migräne83214
Migräne83214
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)131014
Herpes simplex4004
Oraler Herpes3104
Serologie des humanen Herpesvirus 63003
Herpes ophthalmicus2002
Herpes genitalis1001
Herpes-Simplex-Test positiv1001
Gehörverlust84113
Gehörverlust5207
Gehörverlust unilateral1113
Gehörverlust neurosensorisch1102
Gehörverlust beidseitig1001
Erbrechen101011
Fäkales Erbrechen7108
Aketonämisches Erbrechen1001
Infantiles Erbrechen1001
Postoperatives Erbrechen1001
Multiple Sklerose91010
Multiple Sklerose5106
Multiple-Sklerose-Schub3003
Tumefaktive Multiple Sklerose1001
Herzinsuffizienz7209
Kardiovaskuläre Insuffizienz7209
Menstruationsstörung8008
Starke Menstruationsblutung3003
Unregelmäßige Menstruation3003
Amenorrhöe2002
Menstruationsstörung2002
Polymenorrhöe1001
Mykobakterielle Infektion6107
Mycobacterium avium complex-Infektion3104
Tuberkulose2002
Latente Tuberkulose1001
Mycobacterium tuberculosis complex Test positiv1001
Lupus erythematosus3205
Systemischer Lupus erythematosus2204
Kutaner Lupus erythematosus1001
Syphilis4105
Syphilis3104
Treponema-Test positiv1001
Neuritis4004
Sehnervenentzündung2002
Neuritis1001
Neuritis kranial1001
Hoden-Affektion4004
Hodenödem2002
Hodenabszess1001
Hodenschwellung1001
Orchitis1001
Diarrhöe3003
Diarrhöe infektiös2002
Überlauf-Diarrhöe1001
Postprozedurale Diarrhöe1001
Erblindung2002
Anophthalmus1001
Blindheit kortikal1001
Skrotale Affektion1102
Schmerzen im Hodensack1102
Schwellung des Hodensacks1102
Skrotale Erytheme1001
Borreliose1001
Borreliose1001
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane1001
Vulvale Störung1001

Quellen

Die Gesamtzahl enthält auch die Zahlen der Fälle, die als Covid-Impfung eines unbekannten Herstellers verzeichnet sind.


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
Nebenwirkungen der Influenza-Impfungen in VAERS
EMA, europäische Impfschäden