Häufigste Reaktionskomplexe

Datenstand: 2022-12-02
Gruppiert, USA, Überblick, Reaktionen, ernst, tödliche Reaktionskomplexe
Zusammenfassung von ähnlichen Reaktionen zu Reaktionskomplexen. Angegeben ist die Zahl der Fälle, die mindestens eine der zugehörigen Reaktionen enthalten.
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert.
Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert.
Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionskomplexBioNTechModernaJanssen gesamt
Grippeähnliche Erkrankung175.620128.45628.497333.380
COVID-19156.71134.76717.755209.767
Bewusstseinsstörung104.81753.79613.581172.547
Nervensystem-Funktionsstörung67.74833.8278.113109.932
Atemnot63.68028.5096.73599.178
Herzrhythmusstörungen59.65123.1844.38687.391
Bewusstseinsverlust34.46214.3655.64854.574
Erbrechen29.46018.0783.85351.526
Herz-Kreislauf-Störung34.08811.1863.14848.530
Diarrhöe24.47514.3272.67841.582
Gehirnerkrankung24.29012.0072.70639.130
Menstruationsstörung27.9167.3691.41636.746
Hämorrhagie25.5036.8381.79434.228
Andere Herzkrankheit22.6437.4701.58031.809
Krampfleiden19.5198.4562.77030.828
Lähmung19.3875.8001.41726.661
Sehstörungen17.3506.8502.26226.513
Thrombose17.8005.6692.84026.396
Zittern12.4867.5952.24422.400
Schlaganfall13.2434.2541.15618.723
Migräne10.9465.5991.45518.046
Myokarditis12.4043.87625716.581
Lungenerkankung10.3004.52693615.827
Herpes zoster10.2824.10051714.996
Störung der Blutgerinnung9.4813.4591.30414.316
Embolie9.5913.1891.00313.836
Perikarditis10.4102.49025213.203
Kammerflimmern7.9423.35041611.731
Störung des Blutsauerstoffs7.2803.37995711.653
Impfstoff-Allergie8.2122.32637910.948
Pneumonie6.6773.06976210.563
Nierenschaden6.5973.02368010.353
Autoimmunerkrankung6.6972.3873649.495
Koronare Herzkrankheit6.3912.3205459.280
Dysphagie4.9172.3983837.710
Gehörverlust5.1441.8873807.427
Influenza3.8921.8803156.111
Krebs3.7571.3542305.364
Myelitis3.5341.0726905.335
Schwangerschaftsunterbrechung3.4589941754.632
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)2.5571.2941804.037
Gefäßkrankheit2.6438062003.663
Erblindung2.3648993233.600
Sepsis1.9891.0612393.304
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane2.2006571212.983
Epilepsie2.154422632.643
Multiple Sklerose1.442375491.877
Gefäßverschluss1.3224011101.847
Infarkt (ohne Herzinfarkt)1.0453071071.462
Neuritis968230461.250
Unerwarteter Tod898212521.168
Enzephalitis815244621.123
Ischämie74819049990
Syndrom der multiplen Organdysfunktion66425661984
Meningitis64119728868
Nekrose60618045836
Lupus erythematosus57921436833
Hoden-Affektion50519767771
Borreliose4209034544
Staphylokokken-Infektion30919341544
Amputation26116440466
Streptokokken-Infektion28312128433
Herzinsuffizienz1272011158
Syphilis129271158
Mykobakterielle Infektion1002711138
Skrotale Affektion71357113
Beeinträchtigung des Spermas5716881

Quellen

Die Gesamtzahl enthält auch die Zahlen der Fälle, die als Covid-Impfung eines unbekannten Herstellers verzeichnet sind.


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
Nebenwirkungen der Influenza-Impfungen in VAERS
EMA, europäische Impfschäden