Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR

Datenstand: 2024-02-10
ernste, tödliche Reaktionskomplexe - auch nicht-EWR, Überblick, gruppiert - Covid
Auf einen Reaktionskomplex bezogene relative Morbidität.
Es werden Fälle innerhalb der Europäischen Union zuzüglich Norwegen, Island und Liechtenstein gezeigt. Fälle aus Großbritannien wurden bis 31.12.2020 erfasst. Diese Länderzusammenstellung hängt mit der Übernahme nationaler arzneimittelrechtlichen Aufgaben durch die EMA zusammen. Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance im Jahre 2003. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen.
ReaktionPandemrixInfluenza, otherInfluenza
FälleFälleFällepro 1 Mio
Impfdosen
Grippeähnliche Erkrankung8.7338.76817.50118,17
Bewusstseinsstörung3.0462.0395.0855,28
Nervensystem-Funktionsstörung1.7121.3903.1023,22
Erbrechen1.4601.2682.7282,83
Atemnot1.1221.0232.1452,23
Diarrhöe9949461.9402,01
Influenza6521.1521.8041,87
Lähmung8274331.2601,31
Herzrhythmusstörungen6356171.2521,30
Krampfleiden7584891.2471,29
Bewusstseinsverlust6375601.1971,24
COVID-193817751.1561,20
Herz-Kreislauf-Störung5595651.1241,17
Gehirnerkrankung6194741.0931,13
Myelitis5114951.0061,04
Sehstörungen3812886690,69
Impfstoff-Allergie3272936200,64
Lungenerkankung3212876080,63
Hämorrhagie2373245610,58
Pneumonie2862645500,57
Zittern2322404720,49
Störung der Blutgerinnung2241914150,43
Andere Herzkrankheit1932224150,43
Herpes zoster1052543590,37
Autoimmunerkrankung2331123450,36
Gefäßkrankheit1591483070,32
Nierenschaden1641252890,30
Schwangerschaftsunterbrechung191602510,26
Epilepsie174712450,25
Migräne1251182430,25
Schlaganfall861552410,25
Dysphagie1201052250,23
Enzephalitis123862090,22
Neuritis123601830,19
Störung des Blutsauerstoffs100811810,19
Kammerflimmern77951720,18
Koronare Herzkrankheit87701570,16
Perikarditis79731520,16
Thrombose52901420,15
Multiple Sklerose105291340,14
Sepsis68591270,13
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)48701180,12
Gehörverlust70461160,12
Unerwarteter Tod60541140,12
Embolie40661060,11
Myokarditis5041910,09
Menstruationsstörung2857850,09
Krebs5426800,08
Meningitis4730770,08
Erblindung3423570,06
Syndrom der multiplen Organdysfunktion1933520,05
Nekrose2922510,05
Lupus erythematosus227290,03
Streptokokken-Infektion175220,02
Hoden-Affektion146200,02
Borreliose163190,02
Infarkt (ohne Herzinfarkt)611170,02
Staphylokokken-Infektion134170,02
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane512170,02
Ischämie96150,02
Gefäßverschluss39120,01
Herzinsuffizienz4590,01
Amputation4370,01
Skrotale Affektion0550,01
Mykobakterielle Infektion1010,00
Beeinträchtigung des Spermas0110,00
Syphilis1010,00

Quellen

Unter Pandemrix werden auch andere Impfstoffe gefasst, die vom Stamm A/California/07/2009 (H1N1) abgeleitete Antigene enthalten. Diese Impfstoffe wurden 2010-2014 verwendet.

Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Covid-Impfungen

Impressum - Datenschutz