Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU

Datenstand: 2022-09-17
ernste, tödliche Reaktionskomplexe - auch nicht-EU, Überblick, gruppiert - Covid
Auf einen Reaktionskomplex bezogene relative Morbidität.
ReaktionPandemrixInfluenza, otherInfluenza
FälleFälleFällepro 1 Mio
Impfdosen
Grippeähnliche Erkrankung8.6946.63615.33016,97
Bewusstseinsstörung3.0341.5404.5745,06
Nervensystem-Funktionsstörung1.6791.0642.7433,04
Erbrechen1.4581.0042.4622,73
Atemnot1.1208121.9322,14
Diarrhöe9927031.6951,88
Influenza6517231.3741,52
Krampfleiden7584131.1711,30
Lähmung8213451.1661,29
Bewusstseinsverlust6334591.0921,21
Herzrhythmusstörungen6204421.0621,18
Gehirnerkrankung6163659811,09
Durchblutungsstörung5374129491,05
Myelitis5084109181,02
COVID-193814548350,92
Impfstoff-Allergie3222565780,64
Lungenerkankung3222305520,61
Pneumonie2842094930,55
Hämorrhagie2352434780,53
Zittern2311894200,47
Störung der Blutgerinnung2221573790,42
Andere Herzkrankheit1901603500,39
Autoimmunerkrankung221883090,34
Nierenschaden1631062690,30
Herpes zoster1041602640,29
Gefäßkrankheit1571072640,29
Schwangerschaftsunterbrechung190522420,27
Epilepsie172572290,25
Migräne121832040,23
Dysphagie121822030,22
Enzephalitis121761970,22
Schlaganfall821011830,20
Neuritis121451660,18
Störung des Blutsauerstoffs100651650,18
Kammerflimmern77681450,16
Koronare Herzkrankheit86531390,15
Multiple Sklerose105221270,14
Perikarditis76471230,14
Sepsis68501180,13
Gehörverlust69331020,11
Thrombose51491000,11
Unerwarteter Tod5838960,11
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)4847950,11
Krebs5423770,09
Embolie3936750,08
Myokarditis4923720,08
Meningitis4623690,08
Erblindung3419530,06
Syndrom der multiplen Organdysfunktion1929480,05
Nekrose3018480,05
Menstruationsstörung2817450,05
Lupus erythematosus217280,03
Streptokokken-Infektion175220,02
Borreliose162180,02
Staphylokokken-Infektion134170,02
Infarkt (ohne Herzinfarkt)69150,02
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane510150,02
Ischämie95140,02
Herzinsuffizienz4590,01
Hoden-Affektion7290,01
Amputation4370,01
Gefäßverschluss3470,01
Skrotale Affektion0550,01
Mykobakterielle Infektion1010,00
Beeinträchtigung des Spermas0110,00
Syphilis1010,00

Quellen

Unter Pandemrix werden auch andere Impfstoffe gefasst, die vom Stamm A/California/07/2009 (H1N1) abgeleitete Antigene enthalten. Diese Impfstoffe wurden 2010-2014 verwendet.

Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Covid-Impfungen