Häufigste Reaktionen innerhalb der EU

Datenstand: 2022-09-17
Ernst, tödlich - auch nicht-EU - Überblick - Reaktionskomplexe, gruppiert - Covid
Fallanzahlen und relative Morbidität der Einzelreaktionen. Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionPandemrixInfluenza, otherInfluenza
FälleFälleFällepro 1 Mio
Impfdosen
Fieber4.3893.7548.1439,02
Kopfschmerzen2.8382.6345.4726,06
Müdigkeit2.2111.5573.7684,17
Myalgie1.7851.7573.5423,92
Schmerzen an der Injektionsstelle1.5051.3102.8153,12
Unwohlsein1.0881.5132.6012,88
Übelkeit1.4731.1052.5782,85
Erbrechen1.4581.0012.4592,72
Arthralgie1.1921.1462.3382,59
Schmerzen in den Extremitäten1.0341.2422.2762,52
Narkolepsie2.090382.1282,36
Schwindel1.2268662.0922,32
Hyperpyrexie1.7582081.9662,18
Husten9101.0181.9282,13
Grippeähnliche Erkrankung1.1097851.8942,10
Schüttelfrost7709781.7481,94
Erythem an der Injektionsstelle5391.1861.7251,91
Diarrhöe9897021.6911,87
Entzündung der Injektionsstelle3561.2581.6141,79
Entkräftung7838281.6111,78
Ausschlag8047801.5841,75
Schmerzen7298501.5791,75
Atemnot8856011.4861,65
Juckreiz5528801.4321,59
Parästhesie9274881.4151,57
Schwellung an der Injektionsstelle4558691.3241,47
Urtikaria5467391.2851,42
Erythem4837931.2761,41
Schmerzen an der Impfstelle1701.0981.2681,40
Influenza5746761.2501,38
Somnolenz1.0042081.2121,34
Kataplexie1.038201.0581,17
Oropharyngeale Schmerzen4145389521,05
Verminderter Appetit4075019081,01
Abdominaler Schmerz5402557950,88
Muskelschwäche5392557940,88
Hypoästhesie4992757740,86
Lymphadenopathie3224517730,86
Versagen der Impfung3793917700,85
Hyperhidrosis3853667510,83
Überempfindlichkeit3883417290,81
Synkope4312947250,80
Erythem an der Impfstelle935946870,76
Schwellung an der Impfstelle695666350,70
Wärme an der Injektionsstelle935426350,70
Rhinorrhöe1015326330,70
Guillain-Barre-Syndrom3272936200,69
Nasopharyngitis2163505660,63
Erhöhte Körpertemperatur2692915600,62
Periphere Schwellungen2962455410,60
Muskuloskelettale Steifheit2992155140,57
Juckreiz an der Injektionsstelle964185140,57
Reaktion an der Impfstelle1183554730,52
Schwindel2731954680,52
Schwellung1992474460,49
Blässe2891414300,48
Herzklopfen2581684260,47
Rückenschmerzen2311914220,47
Zittern2291894180,46
Hypersomnie380384180,46
Schlafstörung342734150,46
Schmerzen in der Brust2521634150,46
Schlaflosigkeit2861264120,46
Anaphylaktische Reaktion2151934080,45
Lokale Reaktion1152914060,45
Heißes Gefühl1792163950,44
Störung der Aufmerksamkeit335493840,43
Gangstörung2661163820,42
Pneumonie2221573790,42
Schmerzen im Oberbauch1522223740,41
Nackenschmerzen1951753700,41
Krampfanfall2411143550,39
Verhärtung der Injektionsstelle244983420,38
Bewusstseinsverlust1901483380,37
Gefühl von Kälte1451923370,37
Tachykardie2051233280,36
Lethargie1112103210,36
Rhinitis1771263030,34
Lustlos225753000,33
Asthma1621262880,32
Muskelkrämpfe1591272860,32
Reaktion an der Injektionsstelle1651202850,32
Gleichgewichtsstörung1661132790,31
Rötung1281452730,30
Epistaxis672052720,30
Gliederschmerzen1451242690,30
Schwellung im Gesicht941682620,29
Unbehagen in der Brust1541042580,29
Hypotension162952570,28
Nasenverstopfung422082500,28
Sehstörungen159862450,27
Präsynkope1251202450,27
Weinen196492450,27
Herpes zoster901532430,27
Postvirales Müdigkeitssyndrom230112410,27
Pruritischer Ausschlag901472370,26
Neuralgie1221102320,26
Angioödem148812290,25
Alptraum215132280,25
Bluthochdruck1161112270,25
Juckreiz an der Impfstelle252002250,25
Halluzinationen181422230,25
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes141822230,25
Verwirrtheitszustand981252230,25
Erwärmung der Impfstelle261932190,24
Tinnitus140762160,24
Abnormales Gefühl991172160,24
Erhöhtes Gewicht20662120,23
Periphere Ödeme931162090,23
Verhärtung der Impfstelle231832060,23
Fieberkrämpfe162422040,23
Dysphagie121822030,22
Keuchen671332000,22
Entzündung661331990,22
Entzündung der Impfstelle191791980,22
Hypotonie147501970,22
Ängstlichkeit130641940,21
Thrombozytopenie119701890,21
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität501381880,21
Beeinträchtigung des Gedächtnisses173141870,21
Depression164231870,21
Schlaflähmung18401840,20
Erythematöser Ausschlag88961840,20
Epilepsie142421840,20
Migräne110731830,20
Verschwommenes Sehen120591790,20
Parästhesie oral771021790,20
Krankheit371411780,20
Ödeme621111730,19
Gesichtslähmung106661720,19
Kalter Schweiß78871650,18
Kreislaufkollaps114511650,18
Erhöhter Blutdruck71941650,18
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen601041640,18
Ohrenschmerzen69931620,18
Abdominales Unbehagen65971620,18
Schlechte Schlafqualität138231610,18
Gelenkschwellung79821610,18
Dysphonie88721600,18
Anschwellen der Lippen591001590,18
Zustand verschlimmert91661570,17
Bronchitis74831570,17
Vermindertes Gewicht110451550,17
Brennendes Gefühl66891550,17
Fazialisparese97571540,17
Enzephalitis99541530,17
Arthritis97551520,17
Medikament unwirksam86651510,17
Produktiver Husten68821500,17
Augenschmerzen74751490,16
Niesen391071460,16
Ödeme an der Injektionsstelle79671460,16
Empfindungsstörung98471450,16
Erhöhte Herzfrequenz60831430,16
Dermatitis allergisch67751420,16
Geschmacksstörungen88531410,16
Verminderte Beweglichkeit56841400,16
Hypnagogische Halluzinationen13511360,15
Photophobie105301350,15
Reizbarkeit79561350,15
Polyneuropathie86461320,15
Ekzem62701320,15
Lähmung95351300,14
Makulärer Ausschlag53761290,14
Gesichtsödem77511280,14
Bronchospasmus72541260,14
Infektion über Impfstoff01241240,14
Reizung des Rachens55681230,14
Sprachstörung88351230,14
Dysarthrie88351230,14
C-reaktives Protein erhöht67551220,14
Unruhe77431200,13
Polymyalgia rheumatica68521200,13
Ödeme an der Impfstelle22971190,13
Geschwollene Zunge52671190,13
Hautreaktion42761180,13
Makulo-papulöser Ausschlag56621180,13
Engegefühl in der Kehle50671170,13
Vorhofflimmern58561140,13
Schlafattacken10851130,13
Periphere Kälte74391130,13
Schwellung der Augen46671130,13
Atemstillstand54581120,12
Vaskulitis65461110,12
Muskelzuckungen85261110,12
Unbehagen60511110,12
H1N1-Grippe70401100,12
Trockener Mund70401100,12
Verminderter Blutdruck61491100,12
Chronisches Müdigkeitssyndrom98101080,12
Anaphylaktischer Schock69391080,12
Diplopie73331060,12
Zyanose72341060,12
Spontaner Abort83231060,12
Hitzewallung53521050,12
Herzrhythmusstörungen57471040,12
Ausschlag papulös30731030,11
Aphasie57451020,11
Tränenfluss9561010,11
Petechien46551010,11
Immunthrombozytopenie61401010,11
Axillarer Schmerz26741000,11
Rheumatoide Arthritis7128990,11
Atembeschwerden4950990,11
Bewegungsstörung4257990,11
Purpura5939980,11
Okuläre Hyperämie3959980,11
Multiple Sklerose8513980,11
Tod5840980,11
Blase4850980,11
Nächtliche Schweißausbrüche5344970,11
Muskuloskelettale Schmerzen3858960,11
Infektion6729960,11
Periphere Neuropathie6431950,11
Hämatom4846940,10
Plötzlicher Tod5736930,10
Sinusitis5736930,10
Immunisierungsreaktion4251930,10
Lakrimation erhöht3458920,10
Hypoakusis6032920,10
Desorientiertheit4942910,10
Amnesie6129900,10
Dysästhesie6227890,10
Parese6820880,10
Neuritis6225870,10
Hyperakusis807870,10
Knochenschmerzen3057870,10
Ataxie6423870,10
Depressive Bewusstseinslage6917860,10
Kognitive Störung6917860,10
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur4045850,09
Warme Haut2954830,09
Myelitis4736830,09
Kopf-Beschwerden4241830,09
Gedrückte Stimmung5428820,09
Akute Nierenschädigung5230820,09
Infektion der Atemwege5031810,09
Infektion der unteren Atemwege2952810,09
Zellulitis3942810,09
Myositis4832800,09
Schleimbeutelentzündung2852800,09
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall5029790,09
Radikulopathie5226780,09
Virale Infektion3740770,09
Mittlere Schlaflosigkeit707770,09
Hemiparese4829770,09
Konjunctivitis3938770,09
Ausschlag an der Impfstelle1462760,08
Hyperästhesie4432760,08
Abnorme Träume724760,08
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle372750,08
Bluterguss an der Injektionsstelle5520750,08
Pharyngitis4331740,08
Hämatom an der Injektionsstelle2252740,08
Unbehagen an der Injektionsstelle1361740,08
Hypoästhesie oral4232740,08
Herzstillstand3242740,08
Perikarditis4627730,08
Neuralgische Amyotrophie3835730,08
Ohr-Infektion4429730,08
Infektion der oberen Atemwege4725720,08
Zärtlichkeit3339720,08
Unfähigkeit zu gehen4032720,08
Bewegungsstörung4725720,08
Masse an der Impfstelle269710,08
Sepsis3932710,08
Pulmonale Embolie3734710,08
Kardiales Versagen4823710,08
Myokarditis4723700,08
Induration2050700,08
Augenlid-Ödem3832700,08
Harnwegsinfektion4128690,08
Myokardinfarkt5217690,08
Lymphknoten-Schmerzen2742690,08
Lippenödem2841690,08
Bellsche Lähmung3732690,08
Aggression5910690,08
Bluterguss an der Impfstelle167680,08
Komplikation bei der Impfung1553680,08
Quadriparese5117680,08
Pharyngeale Schwellung2642680,08
Gastrointestinale Störung4226680,08
Fötaler Tod5315680,08
Sensibilitätsverlust4324670,07
Störung des Nervensystems4126670,07
Verstopfung4522670,07
Schmerzen der Haut2838660,07
Henoch-Schonlein-Purpura3432660,07
Gelenksteifigkeit4025650,07
Hautausschlag an der Injektionsstelle3034640,07
Angina pectoris3529640,07
Rhabdomyolyse3330630,07
Hyperthermie5211630,07
Schuppenflechte3923620,07
Fibromyalgie566620,07
Koordinationsstörung4517620,07
Apathie4814620,07
Akute disseminierte Enzephalomyelitis3626620,07
Hautverfärbung2536610,07
Herz-Kreislauf-Erkrankung3724610,07
Areflexie4417610,07
Oraler Herpes3129600,07
Lokalisiertes Ödem2139600,07
Dysstasie4020600,07
Dyspepsie3822600,07
Larynx-Ödem3326590,07
Sehnervenentzündung4414580,06
Motorische Dysfunktion4216580,06
Mandelentzündung2928570,06
Nierenversagen3720570,06
Hypokinesie2928570,06
Erysipel2829570,06
Störung der Lunge4016560,06
Erythema multiforme3026560,06
Schlaganfall2333560,06
COVID-19056560,06
Anämie3620560,06
Periarthritis2530550,06
Autoimmunerkrankung4015550,06
Schmerzen an der Applikationsstelle3223550,06
Lymphknotenentzündung2727540,06
Atmungsstörung3617530,06
Ameisenlaufen4112530,06
Sehnenscheidenentzündung3418520,06
Geschmacksstörung3219510,06
Paraparese3813510,06
Gastroenteritis3714510,06
Plötzlich einsetzender Schlaf482500,06
Exfoliation der Haut2723500,06
Kutane Vaskulitis2723500,06
Veränderter Bewusstseinszustand3515500,06
Erregung2822500,06
Tachypnoe3415490,05
Altersschwäche2425490,05
Unbehagen an der Impfstelle246480,05
Veränderte Stimmungslage3216480,05
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen1631470,05
Bläschenförmiger Ausschlag2918470,05
Monoparese2819470,05
Urtikaria an der Injektionsstelle1631470,05
Hämaturie3116470,05
Augenlid-Ptose3611470,05
Dermatitis2027470,05
Schmerzen an der Verabreichungsstelle344470,05
Urin-Inkontinenz2917460,05
Myelitis transversalis3115460,05
Juckreiz am Auge2026460,05
Atemnot bei Anstrengung3115460,05
Delirium2323460,05
Abdominales Völlegefühl2719460,05
Pleuraerguss2718450,05
Bradykardie3312450,05
Stress359440,05
Schlaf-Apnoe-Syndrom386440,05
Leukozytose3014440,05
Hyperventilation359440,05
Hämatom an der Impfstelle637430,05
Brennendes Gefühl in der Haut1726430,05
Periphere vaskuläre Störung2122430,05
Muskuloskelettale Beschwerden2122430,05
Muskelstarre2518430,05
Riechverlust2815430,05
Alopezie349430,05
Würgereiz1131420,05
Verminderte Lebensqualität402420,05
Riesenzell-Arteriitis2616420,05
Augenreizung2418420,05
Gehörverlust3210420,05
Arthropathie2022420,05
Wut375420,05
Gefühl eines Fremdkörpers1823410,05
Pollakisurie2813410,05
Pharyngeales Ödem2714410,05
Petit-Mal-Epilepsie2912410,05
Monoplegie2714410,05
Augenbewegungsstörung3110410,05
Akutes respiratorisches Versagen1625410,05
Transaminasen erhöht3010400,04
Status epilepticus2812400,04
Verspannung der Muskeln2119400,04
Muskelkontraktionen unwillkürlich319400,04
Aphonie1723400,04
Harnverhalt2316390,04
Perikarderguss2514390,04
Blähungen1920390,04
Enzephalomyelitis2712390,04
Arthritis reaktiv2514390,04
Vestibuläre Neuronitis2018380,04
Ödem der Zunge2215370,04
Durst2017370,04
Radikulitis brachialis2512370,04
Polyarthritis289370,04
Syndrom der multiplen Organdysfunktion1423370,04
Trockene Haut2116370,04
Asthmatische Krise2710370,04
Syndrom der ruhelosen Beine306360,04
Psychomotorische Hyperaktivität2610360,04
Geschwüre im Mund1323360,04
Schmerzen im Gesicht1620360,04
Koma1917360,04
Erythem an der Applikationsstelle1026360,04
Anaphylaktoide Reaktion2610360,04
Akuter Myokardinfarkt1818360,04
Vaskuläre Purpura269350,04
Persönlichkeitsveränderung305350,04
Panikattacke2312350,04
Bluthochdruck-Krise1916350,04
Emotionale Belastung2015350,04
Ohr-Beschwerden1817350,04
Katarrh629350,04
Blutung an der Impfstelle133340,04
Trigeminusneuralgie2212340,04
Störung der Temperaturregulierung2014340,04
Rotatorenmanschetten-Syndrom1618340,04
Papel529340,04
Verletzung in Verbindung mit dem Gerät430340,04
Masse an der Injektionsstelle259340,04
Störung des Immunsystems259340,04
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung1717340,04
Blutzucker erhöht1321340,04
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht2311340,04
Unterleibsschmerzen unten1915340,04
Osteoarthritis2310330,04
Neurologisches Symptom249330,04
Enzephalopathie2112330,04
Demyelinisierung285330,04
Schmerzen in der Brust1617330,04
Erblindung258330,04
Tic1913320,04
Schmerzen in der Wirbelsäule1220320,04
Sprechen im Schlaf302320,04
Photosensibilitätsreaktion257320,04
Sauerstoffsättigung vermindert1220320,04
Oropharyngeales Unbehagen1121320,04
Neutropenie1517320,04
Nasen-Beschwerden725320,04
Muskelschwund2210320,04
Hämorrhagie1517320,04
Ischias2011310,03
Nierenschmerzen1318310,03
Verminderte Thrombozytenzahl1219310,03
Geistige Störung2110310,03
Augenkrankheit2011310,03
Zerebraler Infarkt1813310,03
Schwellung des Augenlids1020300,03
Plötzlicher Hörverlust228300,03
Nystagmus237300,03
Miller-Fischer-Syndrom1515300,03
Meningitis219300,03
Gelbsucht219300,03
Hyporeflexie237300,03
Halbseitenlähmung1416300,03
Leistenschmerzen1713300,03
Dysurie1317300,03
Trockenes Auge219300,03
Erniedrigte Körpertemperatur237300,03
Akute Polyneuropathie2010300,03
Zahnschmerzen1415290,03
Thrombose1316290,03
Spannungskopfschmerz1910290,03
Schnarchen263290,03
Lungenentzündung920290,03
Kehlkopfentzündung1910290,03
Halluzinationen, visuell1613290,03
Gastrointestinale Schmerzen1217290,03
Schwankung der Körpertemperatur1910290,03
Abnormales Verhalten1712290,03
Vaginale Blutung199280,03
Septischer Schock1612280,03
Erythrozytensedimentationsrate erhöht1315280,03
Quadriplegie1711280,03
Leistungsstatus vermindert199280,03
Schmerzen im Kiefer1018280,03
Odynophagie1414280,03
Stimmungsschwankungen253280,03
Herzfrequenz unregelmäßig208280,03
Nahrungsmittelallergie1711280,03
Wechselwirkung mit Medikamenten1117280,03
Ausbruch von Medikamenten1117280,03
Schwindel in der Haltung1315280,03
Anale Inkontinenz1810280,03
Vorübergehende ischämische Attacke1215270,03
Hautreizung1314270,03
Nervosität1512270,03
Muskuloskelettale Brustschmerzen1314270,03
Schwellung im Mund918270,03
Bläschen an der Injektionsstelle522270,03
Influenza-A-Virus-Test positiv918270,03
Erhöhte Infektanfälligkeit243270,03
Hepatische Enzyme erhöht216270,03
Eosinophilie1413270,03
Zervikobrachiales Syndrom1512270,03
Verhaltensstörung252270,03
Akne621270,03
Abnorme Fäkalien189270,03
Thrombozytopenische Purpura1610260,03
Sensorische Ebene abnormal1610260,03
Rheumatische Störung1610260,03
Myoklonus206260,03
Leukopenie188260,03
Flankenschmerz1412260,03
Autoimmunhämolytische Anämie1313260,03
Aphthöses Geschwür1610260,03
Zellulitis an der Impfstelle520250,03
Muskelstörungen214250,03
Multiple-Sklerose-Schub178250,03
Unterkühlung178250,03
Hepatische Zytolyse214250,03
Extrasystolen1312250,03
Dermatitis bullös1411250,03
Tiefe Venenthrombose1015250,03
Gehörverlust unilateral1312250,03
Zerebrale Blutung169250,03
Impfstoff-Allergie1213250,03
Stridor177240,03
Hautkrankheit186240,03
Sinus-Schmerzen717240,03
Psychotische Störung186240,03
Proteinurie204240,03
Nephrotisches Syndrom168240,03
Ermüdung der Muskeln159240,03
Meningismus168240,03
Blutung an der Injektionsstelle1014240,03
Undefinierte Störung186240,03
Hypothyreose222240,03
Erstickungsgefühl915240,03
Gehirnverletzung168240,03
Sehschärfe vermindert158230,03
Lagerungsschwindel158230,03
Speichel-Hypersekretion1310230,03
Atemstillstand167230,03
Orale Schmerzen1013230,03
Obstruktive Atemwegserkrankung167230,03
Nackensteifigkeit716230,03
Internationaler normalisierter Quotient erhöht1310230,03
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle158230,03
Bluthusten158230,03
Fiebrige Infektion158230,03
Ekchymose1112230,03
Trockener Rachen617230,03
Colitis ulcerosa194230,03
Systemischer Lupus erythematosus175220,02
Schock1111220,02
Pharyngeales Erythem1012220,02
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke814220,02
Gelenkerguss1111220,02
Erhöhte bronchiale Sekretion175220,02
Hepatitis157220,02
Diplegie166220,02
Blasenentzündung148220,02
Krupp infektiös616220,02
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie166220,02
Herzstörung139220,02
Körpertemperatur abnormal022220,02
Knötchen an der Impfstelle615210,02
Lymphadenopathie an der Impfstelle219210,02
Gelenkschmerzen an der Impfstelle417210,02
Sinus-Tachykardie156210,02
Nierenschädigung1110210,02
Schnelle Augenbewegungen im Schlaf abnormal201210,02
Frühgeburt156210,02
Periphere sensorische Neuropathie156210,02
Abszess an der Injektionsstelle129210,02
Hypoxie138210,02
Demyelinisierende Polyneuropathie147210,02
Akutes Atemnotsyndrom813210,02
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen515200,02
Gelenk-Erythem an der Impfstelle614200,02
Selbstmordgedanken146200,02
Stomatitis911200,02
Soziales Vermeidungsverhalten182200,02
Hautläsion713200,02
Atmung abnormal1010200,02
Photopsie515200,02
Parosmie155200,02
Querschnittslähmung128200,02
Ischämischer Schlaganfall614200,02
Erythema nodosum164200,02
Kardio-respiratorischer Stillstand614200,02
Liquor-Protein erhöht146200,02
Alanin-Aminotransferase erhöht1010200,02
Gesichtsfelddefekt712190,02
Fehler bei der Impfung127190,02
Sehnenstörung910190,02
Sarkoidose172190,02
Erhöhte Atemfrequenz811190,02
Puls abnormal154190,02
Pulmonales Ödem118190,02
Pneumonie bakteriell136190,02
Periorbitale Schwellung118190,02
Gaumenödem136190,02
Mittelohrentzündung127190,02
Myoperikarditis118190,02
Spastik der Muskeln127190,02
Leberfunktionstest abnormal514190,02
Interstitielle Lungenerkrankung910190,02
Verfärbung der Injektionsstelle136190,02
Herzfrequenz vermindert109190,02
Hämolytische Anämie127190,02
Hämatochezie163190,02
Glossodynie712190,02
Gastroösophageale Refluxkrankheit145190,02
Furcht127190,02
Augenentzündung118190,02
Emotionale Störung154190,02
Medikamenten-Überempfindlichkeit712190,02
Atemstillstand145190,02
Erythem der Einstichstelle118190,02
Kammerflimmern144180,02
Ventrikuläre Extrasystolen117180,02
Ausscheidung von Impfviren018180,02
Bläschen an der Impfstelle513180,02
Urtikaria an der Impfstelle117180,02
Verfärbung der Impfstelle117180,02
Supraventrikuläre Tachykardie810180,02
Pleuritis135180,02
Partielle Anfälle810180,02
Blasenbildung der Mundschleimhaut126180,02
Myasthenia gravis144180,02
Lymphödeme135180,02
Lymphangitis612180,02
Parästhesie an der Injektionsstelle99180,02
Immunschwäche135180,02
Herpes simplex126180,02
Generalisierte Ödeme135180,02
Blutdruckschwankung126180,02
Amyotrophe Lateralsklerose153180,02
Unerwünschtes Ereignis711180,02
Ödeme an der Verabreichungsstelle216180,02
Abszess117180,02
Toxische Hauteruption107170,02
Störung der Zunge125170,02
Synovitis98170,02
Schlaf-Terror107170,02
Periodische Gliederbewegungsstörung170170,02
Panzytopenie611170,02
Nocturie161170,02
Myopathie134170,02
Zellulitis an der Injektionsstelle512170,02
Hypnopompöse Halluzination170170,02
Enuresis611170,02
Dissoziation125170,02
Hämorrhagische Diarrhöe125170,02
Morbus Crohn152170,02
Chromaturie107170,02
Karpaltunnelsyndrom134170,02
Autoimmun-Thyreoiditis161170,02
Anurie98170,02
Parästhesie an der Impfstelle313160,02
Unbewertetes Ereignis412160,02
Tenosynovitis133160,02
Sehnenschmerzen106160,02
Hautmasse610160,02
Sekretabfluss412160,02
Rhinalgie115160,02
Pustulöser Ausschlag79160,02
Polyurie97160,02
Obstruktives Schlafapnoe-Syndrom160160,02
Geistige Beeinträchtigung97160,02
Livedo reticularis97160,02
Lichen planus97160,02
Juvenile idiopathische Arthritis160160,02
Paravasation an der Injektionsstelle610160,02
Zahnfleischbluten133160,02
Fäkalien verfärbt88160,02
Anschwellen der Ohren79160,02
Ungeschicklichkeit151160,02
Schwellung der Applikationsstelle214160,02
Späte Fehlgeburt151160,02
Temperatur-Unverträglichkeit141150,02
Plötzlicher Herztod123150,02
Saisonale Allergie105150,02
Rektale Blutung96150,02
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom132150,02
Pityriasis rosea510150,02
Schmerzen im Becken132150,02
Orthostatische Hypotension114150,02
Augenbeschwerden411150,02
Nasale Obstruktion78150,02
Muskuloskelettale Störungen69150,02
Stöhnen87150,02
Infektiöse Mononukleose123150,02
Hypotonisch-hyporesponsive Episode78150,02
Verminderter Vibrationssinn141150,02
Kolitis132150,02
Cholelithiasis114150,02
Laktatdehydrogenase im Blut erhöht105150,02
Autismus-Spektrum-Störung141150,02
Asthenopie87150,02
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle113140,02
Somnambulismus104140,02
Hautbelag59140,02
Schreien122140,02
Pustel68140,02
Pleozytose122140,02
Orales Unbehagen77140,02
Miktionsdrang104140,02
Leberstörung104140,02
Laryngospasmus77140,02
Infektion der Injektionsstelle410140,02
Initiale Schlaflosigkeit113140,02
Inkontinenz86140,02
Hypersensitivitäts-Vaskulitis122140,02
Halluzinationen, auditiv122140,02
Granulomatose mit Polyangiitis77140,02
Gastritis104140,02
Eruktation86140,02
Essstörung122140,02
Dermatomyositis68140,02
Verminderte Aktivität122140,02
Herzversagen akut122140,02
Bronchiale Hyperreaktivität113140,02
Blutdruck abnormal68140,02
Blutkreatinin erhöht122140,02
Axilläre Masse59140,02
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems122140,02
Agranulozytose86140,02
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme76130,01
Tonsillar-Hypertrophie67130,01
Staphylokokken-Infektion103130,01
Somatische Symptomstörung112130,01
Sjögren-Syndrom121130,01
Raynaud'sches Phänomen112130,01
Morbilliformer Ausschlag67130,01
Periorbitales Ödem85130,01
Panikreaktion76130,01
Oraler Juckreiz85130,01
Ophthalmoplegie67130,01
Ophthalmischer Herpes zoster94130,01
Knötchen67130,01
Myelopathie67130,01
Muskelbeschwerden94130,01
Morbus Menière76130,01
Masse112130,01
Lymphopenie121130,01
Reizdarm-Syndrom85130,01
Knötchen an der Injektionsstelle85130,01
Hypogeusie112130,01
Hypersomnie-Bulimie-Syndrom130130,01
Starke Menstruationsblutung94130,01
Blicklähmung112130,01
Gamma-Glutamyltransferase erhöht58130,01
Erythem des Augenlids310130,01
Kardiales Unbehagen49130,01
Bradyphrenie103130,01
Brachiale Plexopathie103130,01
Alopecia areata130130,01
Akutes Lungenödem58130,01
Abnormale Gewichtsabnahme013130,01
Uveitis84120,01
Typ I Überempfindlichkeit84120,01
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom66120,01
Sputum verfärbt48120,01
Hautgeschwüre75120,01
Sinus Stauung57120,01
Gefühl der Beklemmung93120,01
Lungenentzündung Aspiration57120,01
Pharyngeale Hypoästhesie75120,01
Lähmung des Peroneusnervs102120,01
Parkinsonsche Krankheit111120,01
Papillenödem102120,01
Schmerzhafte Atmung93120,01
Ödeme im Mund75120,01
Kontraktur der Muskeln84120,01
Migräne mit Aura39120,01
Infiltration der Lunge93120,01
Lebendgeburt120120,01
Bandscheibenvorwölbung84120,01
Hypoästhesie der Injektionsstelle66120,01
Impetigo57120,01
Hypertonie93120,01
Hepatomegalie111120,01
Hepatisches Versagen84120,01
Hämatemesis84120,01
Bewegungstoleranz vermindert75120,01
Elektroschock-Empfindung66120,01
Dysphemie75120,01
Dermatitis exfoliative generalisiert84120,01
Blut im Urin vorhanden39120,01
Reaktion an der Injektionsstelle84120,01
Juckreiz an der Applikationsstelle66120,01
Allodynie84120,01
Papel an der Impfstelle65110,01
Urtikaria chronisch56110,01
Trismus74110,01
Toxische epidermale Nekrolyse74110,01
Torticollis83110,01
Unterdrückte Laktation110110,01
Erstickungsgefühl83110,01
Pharyngeale Parästhesie29110,01
Periphere sensomotorische Neuropathie65110,01
Pankreatitis akut65110,01
Myokardiale Ischämie110110,01
Mitralklappen-Insuffizienz56110,01
Verlust der Kontrolle über die Beine74110,01
Lernbehinderung110110,01
Nekrose an der Injektionsstelle74110,01
Hypopnoe56110,01
Hyperreflexie92110,01
Hyperämie56110,01
Herpes-Virus-Infektion38110,01
Verminderte Greifkraft38110,01
Pilzinfektion92110,01
Fötale Wachstumsrestriktion74110,01
Störung der Feinmotorik65110,01
Gefühl der Trunkenheit56110,01
Augeninfektion110110,01
Augenausfluss38110,01
Erektile Dysfunktion83110,01
Entwicklungsverzögerung110110,01
Komplexes regionales Schmerzsyndrom83110,01
Liquor-Test abnormal83110,01
Bronchiale Obstruktion83110,01
Bronchiale Störung38110,01
Hirnödem83110,01
Bakterielle Infektion83110,01
Automatismus110110,01
Autoimmun-Hepatitis92110,01
Störung des Gehörs83110,01

Quellen

Unter Pandemrix werden auch andere Impfstoffe gefasst, die vom Stamm A/California/07/2009 (H1N1) abgeleitete Antigene enthalten. Diese Impfstoffe wurden 2010-2014 verwendet.

Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Covid-Impfungen