Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR

Datenstand: 2024-02-19
Ernst, tödlich - auch nicht-EWR - Überblick - Reaktionskomplexe, gruppiert - Influenza
Fallanzahlen und relative Morbidität der Einzelreaktionen. Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
Es werden Fälle innerhalb der Europäischen Union zuzüglich Norwegen, Island und Liechtenstein gezeigt. Fälle aus Großbritannien wurden bis 31.12.2020 erfasst. Diese Länderzusammenstellung hängt mit der Übernahme nationaler arzneimittelrechtlichen Aufgaben durch die EMA zusammen. Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance, für die Covid-Impfstoffe seit Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
pro 1 Mio
Geimpfte
Kopfschmerzen213.301376,09133.9502391,6076.994580,0618.6611162,433951753,1030,000,0150,02443.3090,00
Fieber146.273257,91135.2742415,2472.893549,1615.925992,00212940,9010,000,0020,01370.5800,00
Müdigkeit181.442319,9275.1771342,2464.571486,4714.472901,493621606,6420,000,0120,01336.0280,00
Myalgie144.698255,1380.0581429,3956.374424,7113.053813,10223989,7300,000,0010,00294.4070,00
Schüttelfrost96.078169,4089.9961606,8351.869390,7713.007810,23179794,4400,000,0010,00251.1300,00
Unwohlsein102.985181,5844.941802,3947.105354,8811.389709,44158701,2400,000,0010,00206.5790,00
Übelkeit88.816156,6048.231861,1436.313273,587.438463,33158701,2400,000,0000,00180.9560,00
Arthralgie89.433157,6949.048875,7233.020248,776.812424,33113501,5210,000,0010,00178.4280,00
Schmerzen an der Injektionsstelle76.341134,6026.999482,0537.812284,876.086379,11163723,4300,000,0000,00147.4010,00
COVID-1993.277164,4723.704423,227.05353,1410.357645,1624106,5200,000,0020,01134.4170,00
Versagen der Impfung92.028162,2623.705423,246.75350,8810.937681,29522,1900,000,0000,00133.4280,00
Schwindel61.833109,0224.361434,9518.195137,083.835238,89189838,8300,000,0010,00108.4140,00
Schmerzen an der Impfstelle63.371111,7422.154395,5519.997150,651.18874,0044195,2810,000,0050,02106.7600,00
Schmerzen in den Extremitäten53.82994,9122.176395,9416.341123,112.362147,13126559,2210,000,0010,0094.8360,00
Lymphadenopathie65.543115,573.97370,9418.678140,7279449,4681359,5000,000,0000,0089.0690,00
Entkräftung44.27978,0718.379328,1510.15676,512.328145,0285377,2500,000,0020,0175.2290,00
Schmerzen32.32056,9915.872283,3911.64187,701.17473,1349217,4710,000,0020,0161.0590,00
Grippeähnliche Erkrankung23.81241,9925.084447,868.70365,571.05065,4147208,6000,000,0040,0158.7000,00
Atemnot34.47660,798.827157,609.05468,211.641102,2289395,0020,000,0100,0054.0890,00
Parästhesie35.37262,378.033143,427.73758,291.815113,06111492,6410,000,0000,0053.0690,00
Erbrechen23.52941,4912.707226,888.65765,221.17973,4435155,3400,000,0000,0046.1070,00
Diarrhöe28.32049,939.268165,476.45748,651.03064,1633146,4600,000,0000,0045.1080,00
Schwellung an der Injektionsstelle19.69934,737.050125,8716.812126,661.32382,4168301,8000,000,0000,0044.9520,00
Gliederschmerzen22.17239,099.429168,359.05368,201.986123,71139616,9100,000,0000,0042.7790,00
Ausschlag25.27644,575.785103,299.83174,061.02663,91109483,7700,000,0000,0042.0270,00
Starke Menstruationsblutung29.50752,031.33623,856.58249,591.00262,422088,7600,000,0000,0038.4470,00
Erythem an der Injektionsstelle14.35625,315.707101,9017.023128,2593758,3743190,8400,000,0000,0038.0660,00
Entzündung der Injektionsstelle14.86926,226.474115,5913.371100,731.38386,15939,9400,000,0000,0036.1060,00
Menstruationsstörung25.37244,741.12820,145.50541,4770744,041462,1400,000,0010,0032.7270,00
Influenza13.74224,238.739156,036.86951,751.49393,00103457,1420,000,0100,0030.9480,00
Wärme an der Injektionsstelle11.96321,094.93088,0212.33092,8994558,87626,6300,000,0000,0030.1740,00
Tachykardie19.18733,834.64282,885.29839,9188555,13115510,4000,000,0000,0030.1270,00
Erhöhte Körpertemperatur12.63922,2910.198182,085.14738,781.908118,851462,1410,000,0000,0029.9070,00
Juckreiz17.55230,954.33377,366.86851,7449831,0255244,1000,000,0000,0029.3060,00
Schmerzen in der Brust18.33032,324.04172,155.36140,3987354,3850221,9100,000,0000,0028.6550,00
Herzklopfen17.51930,894.57881,744.96437,4074246,2253235,2310,000,0000,0027.8570,00
Hypoästhesie17.13230,214.33977,473.77528,4485753,3842186,4100,000,0000,0026.1450,00
Schwellung an der Impfstelle12.06721,283.67465,607.57257,051137,041044,3800,000,0000,0023.4360,00
Erythem an der Impfstelle10.95219,312.62546,879.58572,2120612,831253,2600,000,0010,0023.3810,00
Husten14.26425,153.61064,453.66127,5878048,5958257,4200,000,0010,0022.3740,00
Herpes zoster16.60929,281.94134,663.17123,8934621,5528124,2700,000,0020,0122.0970,00
Hyperhidrosis10.13417,877.080126,413.16123,811.10969,082193,2010,000,0010,0021.5070,00
Urtikaria12.73322,453.04954,445.22039,3342626,5432142,0210,000,0000,0021.4610,00
Heißes Gefühl11.64720,543.72266,454.79436,121.07466,9055244,1000,000,0010,0021.2930,00
Rückenschmerzen11.20319,755.45997,473.28624,7699061,6733146,4600,000,0010,0020.9720,00
Abdominaler Schmerz12.66822,344.50180,363.11623,4855234,392297,6400,000,0000,0020.8590,00
Unregelmäßige Menstruation15.79427,8572012,863.78928,5548530,21417,7500,000,0010,0020.7930,00
Somnolenz11.58120,425.869104,792.51418,9451732,2034150,9010,000,0000,0020.5160,00
Intermenstruelle Blutungen15.66327,6268012,143.51726,5058236,251044,3800,000,0010,0020.4530,00
Erythem10.75018,953.57763,875.65342,5928918,002297,6400,000,0020,0120.2930,00
Dysmenorrhöe14.85626,194427,893.32825,0742726,60835,5100,000,0010,0019.0620,00
Tinnitus11.72520,672.45743,873.08123,211.00362,4832142,0200,000,0000,0018.2980,00
Amenorrhöe14.20825,0557510,272.61919,7348230,021357,7000,000,0000,0017.8970,00
Schlaflosigkeit10.90719,233.35859,962.24816,9446929,211148,8200,000,0000,0016.9930,00
Reaktion an der Impfstelle7.36012,982.93052,316.11746,0830919,2525110,9630,000,0110,0016.7450,00
Schwindel9.95417,553.19657,062.30217,3437223,171775,4500,000,0000,0015.8410,00
Polymenorrhöe12.31821,724027,182.71120,4237923,61939,9400,000,0000,0015.8190,00
Unbehagen in der Brust9.88517,432.49244,492.83021,3249330,7129128,7100,000,0000,0015.7290,00
Bluthochdruck10.70018,872.40242,892.00415,1033520,8736159,7800,000,0000,0015.4770,00
Herzrhythmusstörungen10.91719,251.39724,942.63719,8735221,9348213,0400,000,0000,0015.3510,00
Reaktion an der Injektionsstelle7.53513,293.30859,063.90029,3840725,351148,8200,000,0000,0015.1610,00
Verminderter Appetit6.58211,615.993107,002.13216,0643026,791462,1400,000,0000,0015.1510,00
Verspätete Menstruation11.84620,893967,072.46218,5533620,93522,1900,000,0000,0015.0450,00
Oropharyngeale Schmerzen9.13916,112.49944,622.12416,0044327,6027119,8300,000,0000,0014.2320,00
Schmerzen an der Applikationsstelle4.9918,807.001125,001.36310,2727116,88731,0700,000,0000,0013.6330,00
Synkope7.42413,092.58146,082.59619,5688955,381879,8900,000,0000,0013.5080,00
Juckreiz an der Injektionsstelle4.7108,301.79232,006.38848,1326816,691357,7000,000,0000,0013.1710,00
Zittern6.45111,374.21575,261.82613,7646528,971566,5700,000,0010,0012.9730,00
Migräne7.54913,312.69048,032.07515,6329818,5624106,5200,000,0000,0012.6360,00
Periphere Schwellungen6.81612,022.60146,442.76320,8229718,5026115,3900,000,0000,0012.5030,00
Juckreiz an der Impfstelle6.47911,4287715,665.10238,44261,621566,5700,000,0000,0012.4990,00
Gefühl von Kälte5.3589,454.64582,931.79113,4933520,871879,8900,000,0010,0012.1480,00
Nackenschmerzen7.07412,472.71848,532.02715,2727517,131775,4500,000,0000,0012.1110,00
Erhöhte Herzfrequenz6.38611,263.12855,852.09715,8040425,171671,0100,000,0000,0012.0310,00
Axillarer Schmerz8.35114,724678,342.78821,00845,23939,9400,000,0000,0011.6990,00
Störung der Aufmerksamkeit7.50513,231.91734,231.79113,4936922,9928124,2700,000,0000,0011.6100,00
Muskelkrämpfe6.32811,162.61146,621.73613,0844227,531566,5700,000,0000,0011.1320,00
Sehstörungen7.01712,372.03636,351.58411,9337523,362193,2000,000,0000,0011.0330,00
Muskelschwäche6.82912,042.02336,121.52611,5040825,4225110,9600,000,0000,0010.8110,00
Pulmonale Embolie6.10110,762.25940,331.35710,2228617,82939,9400,000,0000,0010.0120,00
Schmerzen im Oberbauch5.5029,702.41043,031.58711,9627517,131462,1400,000,0000,009.7880,00
Erhöhter Blutdruck5.97810,541.89933,911.2449,3724215,0728124,2700,000,0010,009.3920,00
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität3.9807,021.21221,643.73128,1116910,5328,8800,000,0000,009.0940,00
Lymphadenopathie an der Impfstelle6.55611,561352,412.27917,17130,81522,1900,000,0000,008.9880,00
Nasopharyngitis5.5259,741.63329,161.45610,9730819,191984,3300,000,0010,008.9420,00
Schwellung5.6249,921.09719,592.07515,631267,851148,8200,000,0000,008.9330,00
Lymphknoten-Schmerzen6.40511,2966511,871.50211,321066,60313,3100,000,0000,008.6810,00
Überempfindlichkeit5.4849,671.30223,251.44110,861599,901462,1400,000,0000,008.4000,00
Muskuloskelettale Steifheit4.9108,661.63029,101.58811,9618411,46417,7500,000,0010,008.3170,00
Hitzewallung5.0548,911.63729,231.2969,7628517,751566,5700,000,0000,008.2870,00
Hämatom an der Injektionsstelle3.9917,041.42525,442.09115,7540825,4228,8800,000,0000,007.9170,00
Epistaxis3.8596,802.76349,331.0357,8016210,09731,0700,000,0000,007.8260,00
Knochenschmerzen3.5826,322.80350,051.0247,7131419,561253,2600,000,0000,007.7350,00
Verschwommenes Sehen4.4347,821.74731,191.0497,9032720,371462,1400,000,0000,007.5710,00
Augenschmerzen3.5366,232.30041,079246,9629218,191357,7000,000,0000,007.0650,00
Pruritischer Ausschlag4.2387,4798717,621.62012,2017110,651253,2600,000,0000,007.0280,00
Medikament unwirksam5.72910,1066711,911571,1843427,0300,0000,000,0000,006.9870,00
Präsynkope4.2857,561.13220,211.1868,9437623,42522,1900,000,0000,006.9840,00
Zustand verschlimmert4.9328,7069812,461.1128,381147,101044,3800,000,0000,006.8660,00
Neuralgie4.5067,941.02418,281.0067,5817711,031879,8900,000,0000,006.7310,00
Myokarditis4.9478,721783,181.42110,711066,60417,7500,000,0000,006.6560,00
Schlafstörung4.3107,6095717,091.0097,6020412,712088,7600,000,0000,006.5000,00
Schmerzen an der Verabreichungsstelle4.5708,061.27422,754383,301459,0314,4400,000,0000,006.4280,00
Tiefe Venenthrombose3.6716,471.73831,038066,0718711,6528,8800,000,0000,006.4040,00
Bewusstseinsverlust3.6316,401.24122,161.1788,8731719,751044,3800,000,0000,006.3770,00
Erwärmung der Impfstelle2.4024,241.09519,552.77520,91201,25731,0710,000,0000,006.3000,00
Gangstörung4.1707,3599917,849276,9818411,461357,7000,000,0000,006.2930,00
Oligomenorrhöe4.7728,411993,551.0197,681328,22522,1900,000,0000,006.1270,00
Brennendes Gefühl3.7306,581.00317,919917,471559,661044,3800,000,0000,005.8890,00
Abnormales Gefühl3.1085,481.38924,801.0798,1326416,45939,9400,000,0000,005.8490,00
Geschmacksstörungen3.9326,931.00717,987235,451448,97939,9400,000,0000,005.8150,00
Hämatom2.9735,241.83132,697055,3121713,52522,1900,000,0000,005.7310,00
Gleichgewichtsstörung3.5016,171.16020,718786,6117410,841357,7000,000,0000,005.7260,00
Hypotension3.5466,2595817,107855,9120612,83417,7500,000,0000,005.4990,00
Perikarditis4.0387,122504,461.0768,11784,86939,9400,000,0000,005.4510,00
Schwellung im Gesicht3.3855,9791116,279607,231126,98835,5100,000,0000,005.3760,00
Abdominales Unbehagen3.2575,7495417,039697,301539,53835,5100,000,0000,005.3410,00
Periphere Ödeme3.3845,9792216,468796,621348,35626,6300,000,0000,005.3250,00
Schmerzen in der Brust3.9136,903386,039226,951086,73313,3100,000,0000,005.2840,00
SARS-CoV-2-Test positiv2.9875,2788215,753222,431.00362,48417,7500,000,0000,005.1980,00
Ödeme an der Impfstelle2.9055,1263911,411.46611,041469,0900,0000,000,0000,005.1560,00
Kopf-Beschwerden2.9055,121.26122,517265,4719412,08835,5100,000,0000,005.0940,00
Rhinorrhöe3.4086,0183214,856835,151459,03522,1910,000,0000,005.0740,00
Ängstlichkeit3.2305,7076713,697945,9818311,40731,0700,000,0000,004.9810,00
Ohrenschmerzen2.8425,011.13620,288236,201569,72626,6300,000,0000,004.9630,00
Verminderte Beweglichkeit2.9425,1986015,351.0648,02664,11939,9400,000,0000,004.9410,00
Gesichtslähmung3.6616,464538,096955,241247,7214,4410,000,0000,004.9350,00
Beeinträchtigung des Gedächtnisses3.3295,8762711,197585,711398,66939,9400,000,0000,004.8620,00
Alopezie3.7356,593456,166334,771338,28626,6320,000,0100,004.8540,00
Parästhesie oral3.4466,0872612,965534,17845,23939,9400,000,0000,004.8180,00
Verwirrtheitszustand2.9395,1897217,357505,651227,60731,0700,000,0000,004.7900,00
Angina pectoris3.3745,954287,648146,131539,531984,3300,000,0000,004.7880,00
Thrombose2.4964,401.21021,605354,0316610,34939,9400,000,0000,004.4160,00
Unbehagen2.5134,4399217,717445,611438,91313,3100,000,0000,004.3950,00
Verhärtung der Injektionsstelle1.3952,4666111,802.23616,85774,80313,3100,000,0000,004.3720,00
Hyperpyrexie1.6892,981.51327,018616,4926316,38313,3100,000,0000,004.3290,00
Altersschwäche2.7304,8175813,535964,491428,85626,6300,000,0000,004.2320,00
Vaginale Blutung2.9085,133746,687976,001076,67417,7500,000,0000,004.1900,00
Herz-Kreislauf-Erkrankung2.6364,6572412,936114,601479,1625110,9600,000,0000,004.1430,00
Zärtlichkeit2.0453,611.15420,608896,70211,31313,3100,000,0000,004.1120,00
Entzündung der Impfstelle1.6132,845499,801.89014,24422,6200,0000,000,0000,004.0940,00
Muskuloskelettale Schmerzen2.6914,7486315,414233,19865,3628,8800,000,0000,004.0650,00
Hautkrankheit2.1183,7375313,449977,511348,35522,1900,000,0000,004.0070,00
Atemnot bei Anstrengung2.7614,874988,896034,54885,481253,2610,000,0000,003.9630,00
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes2.5694,5363611,367015,28513,18417,7500,000,0000,003.9610,00
Schlaganfall2.6704,7164811,575153,88915,67417,7500,000,0000,003.9280,00
Gelenkschwellung2.5144,4363411,325484,13794,921044,3800,000,0000,003.7850,00
Muskelzuckungen2.5704,534808,575163,891177,291671,0100,000,0000,003.6990,00
Vorhofflimmern2.4844,384848,645824,38543,36313,3100,000,0000,003.6070,00
Erythematöser Ausschlag1.8593,2861410,969797,38754,6714,4400,000,0000,003.5280,00
Kalter Schweiß1.8223,2189816,037055,31865,36731,0700,000,0000,003.5180,00
Photophobie1.8193,211.11319,874723,56855,29313,3100,000,0000,003.4920,00
Postmenopausale Blutung2.4004,231943,467775,851177,29313,3100,000,0000,003.4910,00
Dysphagie2.5134,434217,524603,47764,73939,9400,000,0000,003.4790,00
Petechien1.6142,851.37624,573032,2816210,0914,4400,000,0000,003.4560,00
Empfindungsstörung2.0663,6485115,194183,151046,481148,8200,000,0000,003.4500,00
Nächtliche Schweißausbrüche1.9403,4271012,686384,81865,36731,0700,000,0000,003.3810,00
Hypotonie1.8473,2689015,894813,621106,851462,1400,000,0000,003.3420,00
Riechverlust2.2203,915229,324543,42965,98626,6300,000,0000,003.2980,00
Oraler Herpes2.1533,804878,705804,37654,05939,9400,000,0000,003.2940,00
Krampfanfall1.8153,2088415,783792,8620312,6514,4400,000,0000,003.2820,00
Lymphknotenentzündung2.4914,391993,554713,55271,6800,0000,000,0000,003.1880,00
Verminderter Blutdruck1.8813,3271412,754683,531106,85522,1900,000,0000,003.1780,00
Unruhe1.9803,4965911,774163,131046,48731,0700,000,0000,003.1660,00
Entzündung1.9893,514037,206855,16654,05731,0700,000,0000,003.1490,00
Unterleibsschmerzen unten2.1903,863916,984813,62784,86835,5100,000,0000,003.1480,00
Geschmacksstörung1.9003,3565511,694783,60794,921148,8220,000,0100,003.1250,00
Makulärer Ausschlag1.7033,0061811,036725,06734,55417,7500,000,0000,003.0700,00
Hypomenorrhöe2.3734,181001,794853,65815,05417,7500,000,0000,003.0430,00
Lokale Reaktion1.4122,4979814,257955,99271,68626,6300,000,0000,003.0380,00
Schmerzen der Haut1.3632,4096317,195654,261157,16626,6300,000,0000,003.0120,00
Nasenverstopfung1.8863,335539,874913,70704,36626,6300,000,0000,003.0060,00
Periphere Kälte1.4572,571.01118,054033,041187,35417,7500,000,0000,002.9930,00
Thrombozytopenie1.2392,181.34624,032421,821559,66313,3100,000,0000,002.9850,00
Trockener Mund1.7483,0871712,804113,10825,11626,6300,000,0000,002.9640,00
Bewegungstoleranz vermindert2.0423,603325,934483,38825,11731,0700,000,0000,002.9110,00
Ekzem2.0193,563305,894993,76583,6100,0000,000,0000,002.9060,00
Hypoästhesie oral2.0103,544377,803642,74623,86313,3100,000,0000,002.8760,00
Brennendes Gefühl in der Haut1.7093,0157410,254783,60895,541148,8200,000,0000,002.8610,00
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen1.6932,994087,286945,23402,49313,3100,000,0000,002.8380,00
Vermindertes Gewicht1.9443,433916,984073,07855,29731,0700,000,0000,002.8340,00
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle1.6152,853947,037815,88362,24417,7500,000,0000,002.8300,00
Angioödem1.8793,313496,234913,70513,18313,3100,000,0000,002.7730,00
Aphasie1.8883,334227,533842,89664,11417,7500,000,0000,002.7640,00
Asthma1.9513,443476,203892,93583,611044,3800,000,0000,002.7550,00
Menometrorrhagie2.0773,66561,005484,13140,8700,0000,000,0000,002.6950,00
Verhärtung der Impfstelle1.3082,315008,938476,38271,68313,3100,000,0010,002.6860,00
Anschwellen der Lippen1.6392,894818,594853,65714,42313,3100,000,0000,002.6790,00
Ausschlag an der Impfstelle6991,232604,641.69812,79140,8728,8800,000,0000,002.6730,00
Bewegungsstörung1.6912,984247,574553,43603,74522,1900,000,0000,002.6350,00
Ödeme1.6732,953366,005434,09694,3014,4400,000,0000,002.6220,00
Gedrückte Stimmung1.6012,825028,964113,10945,86313,3100,000,0000,002.6110,00
Erröten1.5852,794227,535514,15281,74313,3100,000,0000,002.5890,00
Depression1.8093,192714,844093,08694,30417,7500,000,0000,002.5620,00
Hirnnebel1.6942,992805,004483,38553,431044,3800,000,0000,002.4870,00
Nierenschmerzen1.3152,3257110,194773,591046,48835,5100,000,0000,002.4750,00
Geschwollene Zunge1.6912,983245,783722,80563,49417,7500,000,0000,002.4470,00
Unbehagen an der Impfstelle8651,531.09119,484793,61110,6900,0000,000,0000,002.4460,00
Extrasystolen1.6852,972674,774493,38311,93626,6300,000,0000,002.4380,00
Fazialisparese1.7953,162334,162932,21503,1114,4400,000,0000,002.3720,00
Kardiales Unbehagen1.6382,891763,144683,53764,731253,2600,000,0000,002.3700,00
Dyspepsie1.4742,604498,023562,68815,05835,5100,000,0000,002.3680,00
Anaphylaktische Reaktion1.7223,042905,182692,03674,17417,7510,000,0000,002.3530,00
Hyperästhesie1.2762,2560310,773983,00694,30522,1900,000,0000,002.3510,00
Schwellung der Applikationsstelle9351,6587815,684963,74271,6828,8800,000,0000,002.3380,00
Hypoakusis1.5262,692875,124213,17623,8628,8800,000,0000,002.2980,00
Arthritis1.6212,863015,373042,29533,30835,5100,000,0000,002.2870,00
Dysphonie1.5602,753345,963212,42603,74417,7500,000,0000,002.2790,00
Pneumonie1.5792,783205,712862,15643,99313,3100,000,0000,002.2520,00
Abdominales Völlegefühl1.4682,592774,953922,95664,11522,1900,000,0000,002.2080,00
Reizung des Rachens1.5332,703155,623122,35311,93731,0700,000,0000,002.1980,00
Parosmie1.4542,563566,363042,29664,11522,1900,000,0000,002.1850,00
Durst9651,7080914,442832,131207,48626,6300,000,0000,002.1830,00
Ohr-Beschwerden1.4322,523345,963142,37794,92313,3100,000,0000,002.1620,00
Gastrointestinale Störung1.4622,583446,143092,33321,9900,0000,000,0020,012.1490,00
Myokardinfarkt1.3942,463696,592942,21734,5514,4400,000,0000,002.1310,00
Atembeschwerden1.2332,175149,182792,10432,68939,9400,000,0000,002.0780,00
Augenbeschwerden1.1562,044728,433092,33865,36835,5100,000,0010,002.0320,00
Krankheit9731,724387,825364,04754,67313,3100,000,0000,002.0250,00
Epilepsie1.4062,482654,732972,24442,74313,3100,000,0000,002.0150,00
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur9011,5967512,053472,61865,3614,4400,000,0000,002.0100,00
Pharyngeale Schwellung1.3502,382694,803262,46523,2428,8800,000,0000,001.9990,00
Hautverfärbung9891,7461310,943132,36583,61522,1900,000,0000,001.9780,00
Ischämischer Schlaganfall1.2582,224457,952331,76362,2414,4400,000,0000,001.9730,00
Gesichtsödem1.3532,392724,863252,45211,3128,8800,000,0000,001.9730,00
Blase1.2532,212624,683972,99311,93417,7500,000,0000,001.9470,00
Schmerzen im Kiefer1.1912,104037,202902,18573,55313,3100,000,0000,001.9440,00
Bluthochdruck-Krise1.3872,452634,702471,86402,49313,3100,000,0010,001.9410,00
Diplopie1.1992,113746,683162,38462,87417,7500,000,0000,001.9390,00
Fibrin-D-Dimer erhöht1.0621,8757710,302351,77553,43313,3100,000,0000,001.9320,00
Kreislaufkollaps1.1652,053476,202792,10925,73626,6300,000,0000,001.8890,00
Apathie1.2272,162945,252972,24573,55835,5100,000,0000,001.8830,00
Menstruationsbeschwerden1.4662,58540,962852,15694,3028,8800,000,0000,001.8760,00
Guillain-Barre-Syndrom9381,655149,181931,4519612,2114,4400,000,0000,001.8420,00
Hypersomnie1.1372,002825,033572,69533,30522,1900,000,0000,001.8340,00
Prämenstruelles Syndrom1.4372,53340,613392,55211,3100,0000,000,0000,001.8310,00
Kardiales Versagen1.3672,411783,182391,80392,4314,4400,000,0000,001.8240,00
Engegefühl in der Kehle1.3002,292955,272021,52201,25417,7500,000,0000,001.8210,00
Schwellung der Augen1.1732,072744,893132,36553,43626,6300,000,0000,001.8210,00
Vorübergehende ischämische Attacke1.1342,004307,682051,54332,0600,0000,000,0000,001.8020,00
Hautreaktion8251,452203,937325,51231,4328,8800,000,0000,001.8020,00
Myoperikarditis1.2832,26410,734393,31281,74522,1900,000,0000,001.7960,00
Herzfrequenz unregelmäßig1.1372,002514,483472,61372,3028,8800,000,0000,001.7740,00
Schuppenflechte1.2402,191793,203132,36352,18417,7500,000,0000,001.7710,00
Tod1.3262,342043,641861,40452,8000,0000,000,0000,001.7610,00
Erythem an der Applikationsstelle5500,9759110,555894,44201,2514,4400,000,0000,001.7510,00
Zerebraler Infarkt1.1852,093105,531981,49503,1114,4400,000,0000,001.7440,00
Amnesie1.0891,923185,682912,19422,6200,0000,000,0000,001.7400,00
Zahnschmerzen9411,664247,573042,29553,43417,7500,000,0000,001.7280,00
Panikattacke1.2572,221632,912201,66704,3628,8800,000,0000,001.7120,00
Muskuloskelettale Brustschmerzen1.0851,912684,783062,31402,49417,7500,000,0000,001.7030,00
Muskuloskelettale Beschwerden1.0171,792975,303282,47432,6814,4400,000,0000,001.6860,00
Sprachstörung1.0711,893255,802221,67664,1100,0000,000,0000,001.6840,00
Blässe1.0771,902895,162001,511187,3500,0000,000,0000,001.6840,00
Gastrointestinale Schmerzen1.0411,842825,033042,29392,43417,7500,000,0000,001.6700,00
Schmerzen in der Wirbelsäule9891,743866,892111,59694,30313,3100,000,0000,001.6580,00
Dysästhesie1.1412,012454,372181,64301,87626,6300,000,0000,001.6400,00
Ödeme an der Injektionsstelle1.0471,851883,363972,9940,2514,4400,000,0000,001.6370,00
Oberflächliche Venenthrombose8741,545459,731671,26251,5628,8800,000,0000,001.6130,00
Chronisches Müdigkeitssyndrom1.1952,111172,092621,97261,6214,4400,000,0000,001.6010,00
Hemiparese1.1051,952394,272071,56362,2414,4400,000,0000,001.5880,00
Rheumatoide Arthritis1.1842,091392,482241,69281,74313,3100,000,0000,001.5780,00
Pulmonale Schmerzen8901,573616,452631,98573,55417,7500,000,0000,001.5750,00
Störung des Nervensystems1.0451,842935,231901,43452,8028,8800,000,0000,001.5750,00
Verspannung der Muskeln9601,693175,662481,87442,74417,7500,000,0000,001.5730,00
Augenreizung9961,762975,302171,63472,93313,3100,000,0000,001.5600,00
Unbehagen an der Injektionsstelle8111,433115,553412,57935,7914,4400,000,0000,001.5570,00
Blutdruckschwankung1.0401,832334,162331,76402,49626,6300,000,0010,001.5530,00
Periphere vaskuläre Störung8041,425229,321841,39301,87522,1900,000,0000,001.5450,00
Körpertemperatur abnormal4880,8680514,371921,45563,4900,0000,000,0000,001.5410,00
Rhinitis1.0401,832674,771891,42311,93313,3100,000,0000,001.5300,00
Okuläre Hyperämie9621,702764,932381,79462,87731,0700,000,0000,001.5290,00
Desorientiertheit9181,623125,572411,82573,5500,0000,000,0000,001.5280,00
Niesen1.0251,811963,502331,76684,2400,0000,000,0000,001.5220,00
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme1.0821,911132,022631,98372,30626,6300,000,0000,001.5010,00
Abnorme Fäkalien8861,563636,482131,60271,68313,3100,000,0000,001.4920,00
Lokalisiertes Ödem1.0121,781111,983322,50161,0014,4400,000,0000,001.4720,00
Thrombophlebitis8081,424477,981581,19412,55417,7500,000,0000,001.4580,00
Lakrimation erhöht9271,632574,592141,61442,74313,3100,000,0000,001.4450,00
Perikarderguss1.1021,94991,772171,63161,00313,3100,000,0000,001.4370,00
Akuter Myokardinfarkt9291,642484,432071,56503,1128,8800,000,0000,001.4360,00
Schmerzen im Becken9951,751683,002411,82211,3128,8800,000,0000,001.4270,00
Verstopfung8831,562554,552221,67402,4914,4400,000,0000,001.4010,00
Polymyalgia rheumatica1.0451,841612,871681,27191,1814,4400,000,0000,001.3940,00
Schlechte Schlafqualität7381,303175,662902,18452,8000,0000,000,0000,001.3900,00
Therapeutisches Ansprechen unerwartet1.0641,881382,461310,99513,1828,8800,000,0000,001.3860,00
Schmerzen im Gesicht8911,572434,342111,59352,18313,3100,000,0000,001.3830,00
Leistungsstatus vermindert1.0561,86931,661831,38342,12939,9400,000,0000,001.3750,00
Produktiver Husten9011,591753,122251,70503,11522,1900,000,0000,001.3560,00
COVID-19-Pneumonie9941,752073,70780,59694,3000,0000,000,0000,001.3480,00
Akne9801,73961,712361,78352,1800,0000,000,0000,001.3470,00
Würgereiz7111,253546,322381,79392,4314,4400,000,0000,001.3430,00
Hämatom an der Impfstelle6851,214017,162241,69221,37522,1900,000,0000,001.3370,00
Lethargie7461,323927,001611,21321,9900,0000,000,0000,001.3310,00
Ameisenlaufen8311,472614,661941,46432,6800,0000,000,0000,001.3290,00
Kognitive Störung8851,561773,162201,66342,12417,7500,000,0000,001.3200,00
Oropharyngeales Unbehagen8631,521813,232311,74392,43417,7500,000,0000,001.3180,00
Anschwellen der Brust1.0381,83410,732141,61211,3100,0000,000,0000,001.3140,00
Sauerstoffsättigung vermindert9571,691823,251381,04251,56417,7500,000,0000,001.3060,00
Spontaner Abort1.0311,82731,301731,30241,5028,8800,000,0000,001.3030,00
Hypokinesie7741,362344,182291,73583,6128,8800,000,0000,001.2970,00
Aphthöses Geschwür8241,452364,211901,43452,8014,4400,000,0000,001.2960,00
Reizbarkeit8761,542374,231481,12332,0600,0000,000,0000,001.2940,00
Reaktion an der Injektionsstelle4090,7259410,612702,03161,0014,4400,000,0000,001.2900,00
Dermatitis allergisch7961,402043,642521,90311,9300,0000,000,0000,001.2830,00
Plötzlicher Hörverlust8881,571753,121731,30352,18417,7500,000,0000,001.2750,00
Gelenksteifigkeit7991,412073,702371,79281,7414,4400,000,0000,001.2720,00
Ausschlag papulös7741,361883,362551,92462,8700,0000,000,0000,001.2630,00
Zyanose5961,054908,751381,04362,2414,4400,000,0000,001.2610,00
C-reaktives Protein erhöht8701,531943,461691,27231,43313,3100,000,0000,001.2590,00
Bellsche Lähmung8751,541442,571971,48201,2514,4400,000,0000,001.2370,00
Periphere Neuropathie8191,441833,271841,39402,49313,3100,000,0000,001.2290,00
Atmungsstörung7031,243726,641170,88251,5628,8800,000,0000,001.2190,00
Zerebrale Blutung7351,303125,571310,99412,5500,0000,000,0000,001.2190,00
Störung der Temperaturregulierung7121,261672,983092,33201,2528,8800,000,0000,001.2100,00
Hämorrhagie7441,312945,251451,09271,6800,0000,000,0000,001.2100,00
Venöse Thrombose Gliedmaßen7361,302835,051431,08291,8100,0000,000,0000,001.1910,00
Spannungskopfschmerz6691,183396,051361,02261,62417,7510,000,0000,001.1750,00
Augenlid-Ödem7951,401592,841831,38181,1228,8800,000,0000,001.1570,00
Hyperakusis6781,202684,781661,25392,4314,4400,000,0000,001.1520,00
Harnwegsinfektion7861,391512,701801,36261,62313,3100,000,0000,001.1460,00
Empfindlichkeit der Brüste8761,54240,432161,63301,8700,0000,000,0000,001.1460,00
Lähmung7271,281713,051751,32553,43313,3100,000,0000,001.1310,00
Wiederauftreten der Krankheit8991,59771,371421,07120,7500,0000,000,0000,001.1300,00
Dysarthrie7051,242264,041541,16271,6814,4400,000,0000,001.1130,00
Polyneuropathie7321,291763,141531,15392,43417,7510,000,0000,001.1050,00
Herzstillstand7651,351412,521431,08372,3014,4400,000,0000,001.0870,00
Immunthrombozytopenie5460,963686,571060,80563,4928,8800,000,0000,001.0780,00
Lippenödem7241,281683,001571,18221,3714,4400,000,0000,001.0720,00
Hautausschlag an der Injektionsstelle3320,591562,795604,22201,2514,4400,000,0000,001.0690,00
Empfindliche Haut4500,793516,271981,49684,2400,0000,000,0000,001.0670,00
Sinusitis7151,261402,501741,31342,1200,0000,000,0000,001.0630,00
Dysstasie5600,992264,042141,61452,8014,4400,000,0000,001.0460,00
Gehörverlust7301,291232,201521,15362,2428,8800,000,0000,001.0430,00
Trigeminusneuralgie7441,311182,111621,22140,87417,7500,000,0000,001.0420,00
Juckreiz am Auge7471,321332,371371,03191,1800,0000,000,0010,001.0370,00
Ekchymose5000,883666,531310,99311,9328,8800,000,0000,001.0300,00
Gefühl eines Fremdkörpers7521,331132,021451,09130,81313,3100,000,0000,001.0260,00
Hormonspiegel abnormal7961,40390,701571,18251,5600,0000,000,0000,001.0170,00
Halluzinationen5070,892865,111601,21613,8000,0000,000,0000,001.0140,00
Odynophagie6951,231382,461631,23171,0600,0000,000,0000,001.0130,00
Schwellung des Augenlids6681,181322,361811,36291,8100,0000,000,0000,001.0100,00
Herpes-Virus-Infektion6591,161582,821621,22261,62417,7500,000,0000,001.0090,00
Pollakisurie5330,942554,551891,42291,8128,8800,000,0000,001.0080,00
Bläschenförmiger Ausschlag6281,111873,341781,34110,6900,0000,000,0000,001.0040,00
Bradykardie6931,221342,391421,07291,81313,3100,000,0000,001.0010,00
Schmerzen an der Einstichstelle7011,241312,341150,87523,2414,4400,000,0000,001.0000,00
Masse an der Impfstelle4760,842334,162732,0680,5014,4400,000,0000,009910,00
Zerebral-venöse Sinusthrombose4330,764077,27880,66583,6100,0000,000,0000,009860,00
Bluterguss an der Impfstelle4770,842965,281901,43150,9314,4400,000,0000,009790,00
Konjunctivitis7291,291132,021200,90140,8700,0000,000,0000,009760,00
Blutzucker erhöht6261,102183,891170,88140,8714,4400,000,0000,009760,00
Muskelkontraktionen unwillkürlich6451,141272,271551,17402,49417,7500,000,0000,009710,00
Erhöhtes Gewicht6931,22911,621240,93372,30417,7510,000,0000,009500,00
Verdacht auf COVID-198261,46310,55220,17704,3600,0000,000,0000,009490,00
Blähungen6071,071783,181320,99311,9314,4400,000,0000,009490,00
Herzstörung6591,161432,551250,94181,1214,4400,000,0000,009460,00
Adnexa uteri-Schmerzen6621,17540,962131,60161,0000,0000,000,0000,009450,00
Leistenschmerzen5771,021733,091521,15251,56313,3100,000,0000,009300,00
Trockenes Auge6001,061452,591391,05251,5600,0000,000,0000,009090,00
Sensibilitätsverlust5250,931983,541531,15301,8714,4400,000,0000,009070,00
Venöse Thrombose5150,912494,451010,76352,1828,8800,000,0000,009020,00
Anämie6561,161182,111080,81201,2500,0000,000,0000,009020,00
Plötzlicher Tod6361,121352,411150,87150,9300,0000,000,0000,009010,00
Phlebitis5260,932254,021331,00140,8700,0000,000,0000,008980,00
Erythem der Einstichstelle5500,971813,231571,1890,5614,4400,000,0000,008980,00
Axilläre Masse6181,09290,522371,7960,3714,4400,000,0000,008910,00
Atemstillstand6581,161001,791060,80231,4314,4400,000,0000,008880,00
Schleimbeutelentzündung5671,001522,711531,15161,0000,0000,000,0000,008880,00
Parästhesie an der Impfstelle5881,041282,291491,12211,3100,0000,000,0000,008860,00
Hämaturie5190,921642,931811,36140,8728,8800,000,0000,008800,00
Erniedrigte Körpertemperatur4260,753155,621050,79321,9914,4400,000,0000,008790,00
Anaphylaktischer Schock6281,111041,86900,68523,24313,3100,000,0000,008770,00
Stimmungsschwankungen6341,12510,911571,18321,9900,0000,000,0000,008740,00
Bronchitis6291,11811,451250,94392,4300,0000,000,0000,008740,00
Vaskulitis5721,011592,841090,82271,6828,8800,000,0000,008690,00
Ophthalmischer Herpes zoster6611,17751,341260,9540,2514,4400,000,0000,008670,00
Dermatitis5901,041051,871571,18140,8714,4400,000,0000,008670,00
Fibromyalgie6021,06941,681461,10201,2528,8800,000,0000,008640,00
Periarthritis5711,01841,501861,40161,0014,4400,000,0000,008580,00
Orales Unbehagen5851,031172,091341,01211,3114,4400,000,0000,008580,00
Blutdruck abnormal5520,971913,41800,60311,93417,7500,000,0000,008580,00
Ödeme an der Verabreichungsstelle6021,061743,11700,53120,7500,0000,000,0000,008580,00
Makulo-papulöser Ausschlag5901,041152,051391,0590,5600,0000,000,0000,008530,00
Unfähigkeit zu gehen5240,921652,951260,95362,2414,4400,000,0000,008520,00
Post-Impf-Syndrom6501,15601,071250,94120,75313,3110,000,0000,008510,00
Depressive Bewusstseinslage6061,071262,251030,78140,8714,4400,000,0000,008500,00
Monoplegie5340,941262,251401,05332,06313,3100,000,0000,008360,00
Trockene Haut5600,991272,271290,97161,0028,8800,000,0000,008340,00
Sprachstörung5480,971172,091341,01311,9314,4400,000,0000,008310,00
Aphonie5671,001122,001270,96231,4314,4400,000,0000,008300,00
Migräne mit Aura5580,981362,431180,89100,6214,4400,000,0000,008230,00
Ventrikuläre Extrasystolen5981,05691,231451,0980,5014,4400,000,0000,008210,00
Prämenstruelle Schmerzen6131,08260,461571,18191,1814,4400,000,0000,008160,00
Koordinationsstörung5080,901432,551190,90442,7400,0000,000,0000,008140,00
Infektion5811,02971,731010,76241,5000,0000,000,0000,008030,00
Augenblutung4440,782434,34970,73181,1200,0000,000,0000,008020,00
Erysipel4220,741051,872641,9970,4400,0000,000,0000,007980,00
Syndrom der ruhelosen Beine4400,781963,501170,88422,6214,4400,000,0000,007960,00
Alptraum4470,791793,201310,99311,93313,3100,000,0000,007910,00
Sehnenscheidenentzündung5170,911162,071371,03120,75313,3100,000,0000,007850,00
Dysurie4450,781332,371681,27291,8128,8800,000,0000,007770,00
Nervosität4800,851542,75990,75392,4328,8800,000,0000,007740,00
Herpes simplex5320,94971,731280,96150,9300,0000,000,0000,007720,00
Brustvergrößerung6211,09230,411170,8890,5600,0000,000,0000,007700,00
Post-akutes COVID-19-Syndrom5851,03470,841200,90110,69626,6300,000,0000,007690,00
Koagulopathie4150,732514,48700,53321,9900,0000,000,0000,007680,00
Unerwünschte Reaktion6051,07410,731110,84100,6214,4400,000,0000,007680,00
Erregung4980,881472,62940,71251,56313,3100,000,0000,007670,00
Ischias4820,851282,291280,96241,5000,0000,000,0000,007620,00
Blasenentzündung5010,881011,801401,05201,2500,0000,000,0000,007620,00
Exfoliation der Haut4900,861142,041371,03191,1800,0000,000,0000,007600,00
Störung des Immunsystems5370,95470,841461,10291,8114,4400,000,0000,007600,00
Schwindel in der Haltung4300,761803,211290,97181,1200,0000,000,0000,007570,00
Autoimmunerkrankung5751,01701,25970,73150,9300,0000,000,0000,007570,00
Lustlos5060,891101,961110,84271,6828,8800,000,0000,007560,00
Lagerungsschwindel5070,89961,711411,06100,6214,4400,000,0000,007550,00
Mittlere Schlaflosigkeit5230,92821,461210,91281,7414,4400,000,0000,007550,00
Urin-Inkontinenz4430,781342,391421,07281,7414,4400,000,0000,007480,00
Schmerzhafte Atmung4660,821302,321140,86301,8728,8800,000,0000,007420,00
Initiale Schlaflosigkeit5320,941011,80910,69171,0614,4400,000,0000,007420,00
Flankenschmerz4640,821232,201320,99171,06522,1900,000,0000,007410,00
Gesichtsfelddefekt5080,901412,52740,56140,8714,4400,000,0000,007380,00
Zahnfleischbluten3670,652614,66820,62161,0014,4400,000,0000,007270,00
Blepharospasmus4780,84721,291501,13211,3128,8800,000,0000,007230,00
Purpura3910,692233,98880,66201,2500,0000,000,0000,007220,00
Hautblutungen3630,642774,95660,50120,7500,0000,000,0000,007180,00
Ermüdung der Muskeln4060,722023,61820,62271,6814,4400,000,0000,007180,00
Sehschärfe vermindert4710,831071,911140,86241,5014,4400,000,0000,007170,00
Rheumatische Störung5250,93701,251000,75201,2528,8800,000,0000,007170,00
Augenentzündung5030,89791,411080,81221,37522,1900,000,0000,007170,00
Vestibuläre Neuronitis5010,88851,521140,86150,9314,4400,000,0000,007160,00
Herzfrequenz vermindert4580,811312,34900,68332,0628,8800,000,0000,007140,00
Varikose3940,692113,77710,53281,7414,4400,000,0000,007050,00
Gelenkschmerzen an der Impfstelle4350,771242,211240,93161,00313,3100,000,0000,007020,00
Motorische Dysfunktion4770,841061,89980,74120,7500,0000,000,0000,006930,00
Stress4500,79901,611160,87281,7428,8800,000,0000,006860,00
Multiple Sklerose5030,89721,29980,74110,6914,4400,000,0000,006850,00
Störung der Lunge4710,83931,66910,69251,56313,3100,000,0000,006830,00
Erhöhte Infektanfälligkeit5330,94250,451020,77181,12417,7500,000,0000,006820,00
Keuchen4230,751382,46990,75191,1800,0000,000,0000,006790,00
Photosensibilitätsreaktion3930,691763,14890,67191,1814,4400,000,0000,006780,00
Veränderte Stimmungslage4320,761522,71650,49261,6200,0000,000,0000,006750,00
Osteoarthritis4870,86781,39950,72130,8100,0000,000,0000,006730,00
Myositis4420,78881,571220,92171,0600,0000,000,0000,006690,00
Hyperthermie4040,711512,701040,7880,5028,8800,000,0000,006690,00
Vaskuläre Schmerzen3400,602023,61820,62372,3000,0000,000,0000,006610,00
Warme Haut3010,531312,342181,6490,5614,4400,000,0000,006600,00
Orale Schmerzen3960,701362,431080,81191,1814,4400,000,0000,006600,00
Uterus-Schmerz4960,87210,371300,98120,7500,0000,000,0000,006590,00
Sinus-Tachykardie4790,84791,41820,62110,6928,8800,000,0000,006530,00
Hyperventilation4070,721262,25830,63362,2414,4400,000,0000,006530,00
Zungenbeschwerden4590,811021,82760,57150,9300,0000,000,0000,006520,00
Erblindung4020,711342,39880,66271,6814,4400,000,0000,006520,00
Photopsie4170,741162,071060,80100,6228,8800,000,0000,006510,00
Lymphödeme4980,88460,82980,7490,5600,0000,000,0000,006510,00
Papel4230,75661,181451,09150,9314,4400,000,0000,006500,00
Begleiterkrankung verschlimmert4920,87180,321361,0210,0614,4400,000,0000,006480,00
Neuralgische Amyotrophie4450,78550,981210,91251,5614,4400,000,0000,006470,00
Raynaud'sches Phänomen3940,691162,071240,93100,6228,8800,000,0000,006460,00
Ödem der Zunge4710,83851,52790,6090,5614,4400,000,0000,006450,00
Stomatitis4050,711152,051070,81120,7500,0000,000,0000,006390,00
Akute Nierenschädigung4340,77931,66980,74140,8700,0000,000,0000,006390,00
Pleuraerguss4700,83791,41780,59110,6900,0000,000,0000,006380,00
Gefühl der Beklemmung3790,671061,891240,93201,2528,8800,000,0000,006310,00
Muskelbeschwerden3550,631312,341180,89251,5628,8800,000,0000,006310,00
Gehörverlust unilateral4230,75831,481130,8580,5028,8800,000,0000,006290,00
Neurodermitis4740,84290,521040,78181,1228,8800,000,0000,006270,00
Multiple-Sklerose-Schub4880,86591,05730,5560,3714,4400,000,0000,006270,00
Monoparese4210,741111,98780,59120,7514,4400,000,0000,006230,00
Laktationsinsuffizienz4970,88100,181070,8190,5600,0000,000,0000,006230,00
Brust-Beschwerden4690,83260,461130,85140,8714,4400,000,0000,006230,00
Atmung abnormal3410,601763,14820,62181,12522,1900,000,0000,006220,00
Parese4190,74961,71780,59241,5028,8800,000,0000,006190,00
Gastritis4040,71871,551040,78221,3714,4400,000,0000,006180,00
Veränderter Bewusstseinszustand4220,74911,62870,66181,1200,0000,000,0000,006180,00
Trockener Rachen3700,651302,32930,70191,18522,1900,000,0000,006170,00
Bindehautblutung3320,591903,39800,60140,8700,0000,000,0000,006160,00
Hämatochezie3760,661232,20920,69171,0614,4400,000,0000,006090,00
Hemiparästhesie4180,74961,71750,57140,8728,8800,000,0000,006050,00
Vaginaler Ausfluss4430,78290,521110,84191,1800,0000,000,0000,006020,00
Pityriasis rosea4610,81360,64880,66120,7528,8800,000,0000,005990,00
Glossodynie4060,72801,43920,69130,8114,4400,000,0000,005920,00
Erektile Dysfunktion3900,69581,041120,84301,8700,0000,000,0000,005900,00
Bewegungsstörung3440,611272,27790,60402,4900,0000,000,0000,005900,00
Pharyngitis4160,73791,41740,56181,1214,4400,000,0000,005880,00
Ovulationsschmerzen4610,81150,271020,7790,5600,0000,000,0000,005870,00
Verschluss der Netzhautvenen3400,601542,75800,60110,6900,0000,000,0000,005850,00
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall4310,76410,73950,72140,8728,8800,000,0000,005830,00
Colitis ulcerosa4340,77490,87920,6970,4414,4400,000,0000,005830,00
Knötchen3920,69701,251000,75110,6928,8800,000,0000,005750,00
Gastroösophageale Refluxkrankheit3570,63991,77960,72201,2500,0000,000,0000,005720,00
Alopecia areata4140,73430,771010,76130,8100,0000,000,0000,005710,00
Unterkühlung3000,531753,12790,60130,8114,4400,000,0000,005680,00
Puls abnormal3280,581412,52750,57201,2514,4400,000,0000,005650,00
Urtikaria chronisch2860,50310,552451,8520,1200,0000,000,0000,005640,00
Sinus-Schmerzen2980,531492,66970,73171,0628,8800,000,0000,005630,00
Parästhesie an der Injektionsstelle3340,59771,371240,93211,3114,4400,000,0000,005570,00
Geistige Störung3830,68881,57580,44241,50313,3100,000,0000,005560,00
Hyperthyreose3920,69581,04860,65171,0600,0000,000,0000,005530,00
Periorbitale Schwellung3720,66731,30970,7380,5014,4400,000,0000,005510,00
Basedowsche Krankheit3990,70490,87950,7270,4400,0000,000,0000,005500,00
Schwerfälligkeit2900,511222,181230,93130,8114,4400,000,0000,005490,00
Blasenbildung der Mundschleimhaut3290,581152,05970,7360,3714,4400,000,0000,005480,00
Neuritis3910,69571,02790,60181,1228,8800,000,0000,005470,00
Vasodilatation2580,452073,70570,43231,4300,0000,000,0000,005450,00
Erythema multiforme3570,63470,841290,9770,4414,4400,000,0000,005410,00
Durchbruch von COVID-192480,44160,292621,97100,62417,7500,000,0000,005400,00
Urtikaria an der Impfstelle1590,28410,733392,5500,0000,0000,000,0000,005390,00
Hypoästhesie der Injektionsstelle3130,551021,82890,67332,0600,0000,000,0000,005370,00
Hautreizung3040,54931,661200,90140,8700,0000,000,0000,005310,00
Miktionsdrang3040,541162,07930,70171,0614,4400,000,0000,005310,00
Zystitis nicht-infektiös3640,64550,98870,66231,4328,8800,000,0000,005310,00
Sehnenschmerzen3720,66631,12770,58181,1200,0000,000,0000,005300,00
Autoimmun-Thyreoiditis4100,72420,75680,51100,6200,0000,000,0000,005300,00
Elektroschock-Empfindung3530,62711,27900,68140,8700,0000,000,0000,005280,00
Nackensteifigkeit3100,551142,04810,61191,18313,3100,000,0000,005270,00
Sehnervenentzündung3700,65671,20710,53171,0600,0000,000,0000,005250,00
Hypogeusie3330,59921,64810,61181,1214,4400,000,0000,005250,00
Abnormale Herzfrequenz2820,501372,45750,57301,8700,0000,000,0000,005240,00
Larynx-Ödem3740,66801,43580,4480,5000,0000,000,0000,005200,00
Verminderte Thrombozytenzahl2530,452083,71400,30161,0014,4400,000,0000,005180,00
Muskelstarre2910,51941,681200,9090,56417,7500,000,0000,005180,00
Nierenversagen3840,68621,11610,46100,6200,0000,000,0000,005170,00
Endometriose4250,75110,20790,6020,1200,0000,000,0000,005170,00
Gefühl der Trunkenheit3240,57901,61660,50301,8714,4400,000,0000,005110,00
Pustel3450,61530,95860,65211,31313,3100,000,0000,005080,00
Induration2880,51911,621200,9040,2514,4400,000,0000,005040,00
Mandelentzündung3600,63470,84820,62110,69313,3100,000,0000,005030,00
Abnorme Abbruchblutung3800,67150,27770,58301,8700,0000,000,0000,005020,00
Weinen3210,57831,48760,57211,3100,0000,000,0000,005010,00
Halbseitenlähmung3090,541111,98600,45130,8114,4400,000,0000,004940,00
Muskuloskelettale Störungen3360,59530,951000,7530,1900,0000,000,0000,004920,00
Dysenterie3340,59931,66570,4370,4400,0000,000,0000,004910,00
Schwellung im Mund3050,54831,48900,68120,7500,0000,000,0000,004900,00
Polyarthritis3460,61540,96750,57120,7514,4400,000,0010,004890,00
Urtikaria an der Injektionsstelle2120,37470,842251,7020,1200,0000,000,0000,004860,00
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen2630,461342,39730,55110,6928,8800,000,0000,004830,00
Herpes genitalis3460,61450,80740,56150,93313,3100,000,0000,004830,00
Hypotonisch-hyporesponsive Episode3150,56971,73330,25372,3000,0000,000,0000,004820,00
Geistige Müdigkeit3220,57841,50640,4870,4400,0000,000,0000,004770,00
Bluthusten2800,491192,12640,48130,8114,4400,000,0000,004770,00
Hypothyreose3540,62410,73710,53100,6200,0000,000,0000,004760,00
Myelitis3280,58731,30560,42171,0600,0000,000,0000,004740,00
Sensorische Ebene abnormal3220,57741,32600,45100,6228,8800,000,0000,004680,00
Erythema nodosum2820,50611,091220,9230,1900,0000,000,0000,004680,00
Hämihypästhesie3500,62410,73650,49100,6200,0000,000,0000,004660,00
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle2500,44881,571140,86120,7500,0000,000,0000,004640,00
Chromaturie2250,401041,861220,92100,6214,4400,000,0000,004620,00
Reaktion an der Verabreichungsstelle3130,55631,12550,41291,8100,0000,000,0000,004600,00
Augenkrankheit3010,53921,64500,38130,8114,4400,000,0000,004570,00
Hautläsion2930,52761,36680,51140,8714,4400,000,0000,004520,00
Delirium2340,411282,29640,48251,5600,0000,000,0000,004510,00
Uterus-Blutung3440,61180,32790,6040,2514,4400,000,0000,004460,00
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall3150,56490,87570,43211,3114,4400,000,0000,004430,00
Asthenopie2600,46931,66680,51211,3114,4400,000,0000,004430,00
Spontane Hämatome2370,421512,70380,2990,5600,0000,000,0000,004350,00
Akutes Koronarsyndrom2840,50811,45580,44120,7500,0000,000,0000,004350,00
Blut im Urin vorhanden2640,47731,30760,5780,50417,7500,000,0000,004250,00
Schwankung der Körpertemperatur2070,361362,43640,48161,0000,0000,000,0000,004230,00
Pharyngeales Ödem2920,51530,95700,5360,3714,4400,000,0000,004220,00
Rektale Blutung2210,391322,36530,40140,8700,0000,000,0000,004200,00
Fieberkrämpfe1490,261923,43570,43221,3700,0000,000,0000,004200,00
Enzephalitis2500,44921,64630,47110,6900,0000,000,0000,004160,00
Hämorrhoiden2330,41901,61740,56171,0614,4400,000,0000,004150,00
Eruktation2660,47771,37550,41140,87313,3100,000,0000,004150,00
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke3220,57360,64460,3590,5614,4400,000,0000,004140,00
Sepsis2920,51581,04520,39110,6900,0000,000,0000,004130,00
Ohr-Infektion2620,46601,07650,49261,6200,0000,000,0000,004130,00
Bronchospasmus3120,55360,64610,4640,2500,0000,000,0000,004130,00
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom3180,56250,45590,4460,3714,4400,000,0000,004090,00
Troponin erhöht3190,56290,52510,3890,5600,0000,000,0000,004080,00
Geistige Beeinträchtigung2660,47721,29550,41130,8100,0000,000,0000,004060,00
Gelenk-Erythem an der Impfstelle1790,32440,791791,3520,1214,4400,000,0000,004050,00
Überempfindlichkeit an der Injektionsstelle1040,18791,412171,6350,3100,0000,000,0000,004050,00
Neurologisches Symptom2820,50581,04460,35150,9314,4400,000,0000,004020,00
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom310,053095,52100,08482,9900,0000,000,0000,003980,00
Arthropathie2950,52440,79480,3690,5628,8800,000,0000,003980,00
Blinddarmentzündung3020,53340,61510,3880,5000,0000,000,0000,003950,00
Zerebrale Venenthrombose2010,351352,41370,28211,3100,0000,000,0000,003940,00
Hodenschmerzen2530,45430,77730,55201,2500,0000,000,0000,003890,00
Hypoxie2670,47711,27440,3360,3700,0000,000,0000,003880,00
Bluterguss an der Injektionsstelle1690,301302,32700,53181,1200,0000,000,0000,003870,00
Geschwüre im Mund2120,371111,98540,4170,4400,0000,000,0000,003840,00
Menopausale Symptome2560,45310,55770,58150,9300,0000,000,0000,003790,00
Dermatitis bullös2610,46420,75670,5090,5600,0000,000,0000,003790,00
Gingivaschmerz2030,36911,62620,47211,3100,0000,000,0000,003770,00
Gelenkschwellung an der Impfstelle2160,38380,681190,9030,1900,0000,000,0000,003760,00
Anspannung2250,40771,37670,5060,3714,4400,000,0000,003760,00
Mastitis2850,50240,43640,4830,1900,0000,000,0000,003760,00
Riesenzell-Arteriitis2620,46561,00530,4050,3100,0000,000,0000,003760,00
Gingivitis2330,41601,07670,50150,9300,0000,000,0000,003750,00
Pharyngeale Parästhesie2840,50390,70420,3230,1928,8800,000,0000,003700,00
Ataxie2420,43711,27440,33130,8100,0000,000,0000,003700,00
Pleuritis2660,47340,61580,44110,6900,0000,000,0000,003690,00
Saisonale Allergie2590,46410,73560,42100,6228,8800,000,0000,003680,00
Entzündungsmarker erhöht2650,47380,68610,4630,1914,4400,000,0000,003680,00
Störung des Gehörs2640,47390,70600,4530,1928,8800,000,0000,003680,00
Kolitis2600,46470,84480,36110,6900,0000,000,0000,003660,00
Rotatorenmanschetten-Syndrom2480,44510,91620,4740,2500,0000,000,0000,003650,00
Lichen planus2510,44470,84590,4480,5000,0000,000,0000,003650,00
Augenlid-Ptose2380,42571,02580,4480,50313,3100,000,0000,003640,00
Mechanische Urtikaria1260,22210,372151,6210,0600,0000,000,0000,003630,00
Wechselwirkung mit Medikamenten2600,46400,71570,4340,2514,4400,000,0000,003620,00
Asthmatische Krise2530,45430,77610,4640,2500,0000,000,0000,003610,00
Hyposmie2260,40561,00650,49110,6900,0000,000,0000,003580,00
Furcht2000,35761,36670,50140,8714,4400,000,0000,003580,00
Lungenentzündung2550,45430,77490,3790,5600,0000,000,0000,003560,00
Ovarialzyste2780,49200,36470,35110,6900,0000,000,0000,003560,00
Atopische Dermatitis2570,45350,62600,4540,2500,0000,000,0000,003560,00
Myoklonus2450,43460,82510,38130,8100,0000,000,0000,003550,00
Zerebrale Thrombose2070,361071,91310,2380,5000,0000,000,0000,003530,00
Kutane Vaskulitis2070,36711,27510,38231,4300,0000,000,0000,003520,00
Polyurie1700,301051,87640,48100,6200,0000,000,0000,003490,00
Anovulatorischer Zyklus2820,5090,16490,3770,4414,4400,000,0000,003480,00
Nasen-Beschwerden2250,40711,27480,3620,1214,4400,000,0000,003470,00
Pulmonales Ödem2550,45400,71450,3460,3700,0000,000,0000,003460,00
Schilddrüsenstörung2560,45320,57460,35110,6900,0000,000,0000,003450,00
Postherpetische Neuralgie2560,45280,50540,4160,3700,0000,000,0000,003440,00
Cluster-Kopfschmerz1780,311061,89510,3880,5014,4400,000,0000,003440,00
Bewegliche Glaskörpertrübungen2160,38731,30430,32100,6214,4400,000,0000,003430,00
Oraler Juckreiz2740,48300,54370,2820,1200,0000,000,0000,003430,00
Bradyphrenie2160,38681,21470,35110,6914,4400,000,0000,003430,00
Torticollis2410,42350,62600,4560,3700,0000,000,0000,003420,00
Embolie1930,341001,79330,25150,9314,4400,000,0000,003420,00
Tachypnoe2470,44530,95350,2660,3700,0000,000,0000,003410,00
Tonsillar-Hypertrophie2340,41430,77530,4080,5028,8800,000,0000,003400,00
Supraventrikuläre Tachykardie2520,44290,52540,4140,2514,4400,000,0000,003400,00
Blindheit einseitig2300,41601,07430,3270,4400,0000,000,0000,003400,00
Pfortaderthrombose1420,251502,68330,25140,8700,0000,000,0000,003390,00
Zerebrale Ischämie2180,38661,18450,3490,5600,0000,000,0000,003380,00
Zellulitis1500,26751,341100,8330,1900,0000,000,0000,003380,00
Schwellung der Haut1930,34380,681000,7550,3114,4400,000,0000,003370,00
Speichel-Hypersekretion2330,41490,87410,31140,8700,0000,000,0000,003370,00
Muskelschwund2360,42380,68450,34161,0028,8800,000,0000,003370,00
Verfärbung der Impfstelle1670,29561,001060,8070,4400,0000,000,0000,003360,00
Schmerzen in der Brustwarze2540,45170,30540,41110,6900,0000,000,0000,003360,00
Hepatische Enzyme erhöht2480,44420,75390,2960,3714,4400,000,0000,003360,00
Unwohlsein der Haut2160,38510,91490,37150,93417,7500,000,0000,003350,00
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht2620,46330,59320,2470,4414,4400,000,0000,003350,00
Pankreatitis akut2710,48240,43340,2650,3100,0000,000,0000,003340,00
Netzhautablösung1960,35621,11650,4980,5028,8800,000,0000,003330,00
Ophthalmische Migräne2210,39591,05440,3340,2500,0000,000,0000,003280,00
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle1930,34550,98700,5320,12313,3100,000,0000,003230,00
Abnorme Träume1780,31681,21570,43181,1214,4400,000,0000,003220,00
Kardio-respiratorischer Stillstand2110,37611,09390,2980,5000,0000,000,0000,003190,00
Erhöhte Atemfrequenz1520,271162,07410,3190,5600,0000,000,0000,003180,00
Schlechte periphere Durchblutung2030,36671,20410,3160,3714,4400,000,0000,003180,00
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung2330,41470,84320,2450,3114,4400,000,0000,003180,00
Supraventrikuläre Extrasystolen2320,41190,34630,4730,1900,0000,000,0000,003170,00
Masse in der Brust2300,41170,30640,4830,1900,0000,000,0000,003140,00
Leukopenie2080,37581,04380,2990,5600,0000,000,0000,003130,00
Erblindung vorübergehend1830,32691,23470,35110,6900,0000,000,0000,003100,00
Kleinfaserige Neuropathie2390,42260,46420,3220,1200,0000,000,0000,003090,00
Gastroenteritis2120,37460,82430,3270,4414,4400,000,0000,003090,00
Erstickungsgefühl1950,34540,96460,35120,7514,4400,000,0000,003080,00
Schilddrüsenentzündung subakut2000,35400,71620,4750,3100,0000,000,0000,003070,00
Pustulöser Ausschlag2050,36380,68540,4170,4428,8800,000,0000,003060,00
Juckreiz an der Applikationsstelle1430,25420,751190,9020,1200,0000,000,0000,003060,00
Ophthalmische Venenthrombose1950,34661,18380,2940,2500,0000,000,0000,003030,00
Blutung im Mund1540,271021,82420,3230,1914,4400,000,0000,003020,00
Gesichts-Beschwerden1930,34611,09370,2890,5600,0000,000,0000,003000,00
Vorhofflattern2170,38350,62410,3150,3114,4400,000,0000,002990,00
Sekretabfluss1930,34400,71530,40100,6228,8800,000,0000,002980,00
Hämoglobin vermindert2050,36490,87350,2690,5600,0000,000,0000,002980,00
Uveitis2300,41270,48370,2830,1900,0000,000,0000,002970,00
Verminderte Lebensqualität2290,40170,30390,2980,50313,3100,000,0000,002960,00
Glaskörperablösung1950,34581,04350,2660,3714,4400,000,0000,002950,00
Augenödem1930,34390,70540,4190,5600,0000,000,0000,002950,00
Demenz1980,35370,66520,3950,3128,8800,000,0000,002940,00
Anästhesie2370,42240,43270,2060,3700,0000,000,0000,002940,00
Nahrungsmittelallergie2150,38160,29540,4180,5000,0000,000,0000,002930,00
Morbus Crohn2060,36260,46520,3960,3728,8800,000,0000,002920,00
Herzflimmern1970,35440,79490,3710,0600,0000,000,0000,002910,00
Masse1820,32370,66640,4860,3700,0000,000,0000,002890,00
Hepatische Schmerzen1670,29480,86560,42171,0614,4400,000,0000,002890,00
Hyperästhesie der Impfstelle1670,29370,66820,6200,0014,4400,000,0000,002870,00
Nervöses Gefühl1850,33410,73510,38100,6200,0000,000,0000,002870,00
Atemnot in Ruhe1990,35290,52500,3870,4428,8800,000,0000,002870,00
Arthritis reaktiv2000,35300,54500,3870,4400,0000,000,0000,002870,00
Koma1770,31681,21250,19150,9314,4400,000,0000,002860,00
Blutung an der Impfstelle1860,33340,61620,4720,1214,4400,000,0000,002850,00
Genitale Schmerzen1900,34210,37710,5320,1214,4400,000,0000,002850,00
Generalisierte Ödeme1900,34400,71470,3570,4414,4400,000,0000,002850,00
Häufiger Stuhlgang1770,31540,96430,32100,6214,4400,000,0000,002850,00
Infektion der Atemwege2170,38240,43350,2670,4414,4400,000,0000,002840,00
Störung der Feinmotorik1940,34370,66430,3280,5014,4400,000,0000,002830,00
Autoimmun-Hepatitis1860,33310,55570,4370,4428,8800,000,0000,002830,00
Vitiligo1800,32460,82520,3920,1228,8800,000,0000,002820,00
Nicht-infektiöse Gingivitis1780,31500,89420,3290,5614,4400,000,0000,002800,00
Subarachnoidal-Blutung1750,31641,14320,2480,5000,0000,000,0000,002790,00
Hepatitis2010,35250,45510,3820,1200,0000,000,0000,002790,00
Emotionale Belastung1850,33420,75350,26161,0014,4400,000,0000,002790,00
Zyste2020,36250,45450,3460,3700,0000,000,0000,002780,00
Brustentzündung2050,36190,34470,3570,4400,0000,000,0000,002780,00
Periphere Venenerkrankung1710,30621,11350,2690,5600,0000,000,0000,002770,00
Koronare Arterienerkrankung1950,34280,50460,3570,4414,4400,000,0000,002770,00
Bauchspeicheldrüsenentzündung1840,32450,80340,26110,6900,0000,000,0000,002740,00
Myasthenia gravis1730,31350,62610,4650,3100,0000,000,0000,002740,00
Uterus-Spasmus2040,36110,20540,4140,2500,0000,000,0000,002730,00
Kammerflimmern1760,31210,37660,5080,5000,0000,000,0000,002710,00
Diplegie1460,26661,18440,33110,69313,3100,000,0000,002700,00
Hämorrhoiden thrombosiert1410,25831,48370,2860,3728,8800,000,0000,002690,00
Gefühl der Verzweiflung1480,26721,29400,3090,5600,0000,000,0000,002690,00
Selbstmordgedanken1970,35230,41380,29100,6200,0000,000,0000,002680,00
Anschwellen der Ohren1660,29510,91420,3290,5600,0000,000,0000,002680,00
Hypoästhesie der Impfstelle1920,34330,59370,2850,3100,0000,000,0000,002670,00
Inkontinenz1640,29470,84460,3590,5614,4400,000,0000,002670,00
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht1990,35250,45400,3020,1214,4400,000,0000,002670,00
Vulvovaginale mykotische Infektion2090,37140,25390,2940,2500,0000,000,0000,002660,00
Orthostatische Hypotension1630,29550,98360,27110,6900,0000,000,0000,002650,00
Nystagmus1910,34440,79250,1940,2514,4400,000,0000,002650,00
Fäkalien verfärbt1690,30500,89360,27100,6200,0000,000,0000,002650,00
Appetitstörung1080,191182,11280,2190,5614,4400,000,0000,002640,00
Schilddrüsenentzündung1900,34230,41410,3180,5000,0000,000,0000,002620,00
Lymphadenopathie an der Injektionsstelle1900,34140,25560,4210,0614,4400,000,0000,002620,00
Sehnenstörung1750,31400,71380,2980,5000,0000,000,0000,002610,00
Livedo reticularis1250,22941,68320,24100,6200,0000,000,0000,002610,00
Spondylitis ankylosans1970,35310,55330,2500,0000,0000,000,0000,002610,00
Respiratorisches Symptom1790,32510,91280,2120,1200,0000,000,0000,002600,00
Trismus1700,30420,75380,2990,5600,0000,000,0000,002590,00
Transaminasen erhöht1780,31330,59440,3330,1914,4400,000,0000,002590,00
Hautmasse1560,28430,77530,4070,4400,0000,000,0000,002590,00
Thrombose der Netzhautvene1470,26771,37320,2420,1200,0000,000,0000,002580,00
Ischämischer Hirninfarkt1550,27550,98420,3260,3700,0000,000,0000,002580,00
Pemphigoid2090,37110,20330,2540,2500,0000,000,0000,002570,00
Masse an der Injektionsstelle1040,18941,68480,36110,6900,0000,000,0000,002570,00
Hämorrhagische Diarrhöe1730,31470,84300,2350,3100,0000,000,0000,002550,00
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen2000,35240,43280,2100,0014,4400,000,0000,002530,00
Radikulopathie1710,30380,68260,20140,87417,7500,000,0000,002530,00
Nephrotisches Syndrom1910,34170,30260,20191,1800,0000,000,0000,002530,00
Hepatische Zytolyse1850,33320,57320,2410,0600,0000,000,0000,002500,00
Brustverstopfung1890,3390,16460,3550,3100,0000,000,0000,002490,00
Ruhige Behandlung1070,19701,25570,43140,8700,0000,000,0000,002480,00
Lungeninfarkt1560,28500,89350,2670,4400,0000,000,0000,002480,00
Katarrh1760,31260,46330,25100,62313,3100,000,0000,002480,00
Leberfunktionstest abnormal1630,29380,68420,3240,2500,0000,000,0000,002470,00
Gelenkerguss1820,32270,48350,2630,1900,0000,000,0000,002470,00
Erstickungsgefühl1630,29390,70380,2970,4400,0000,000,0000,002470,00
Aggression1810,32240,43330,2580,5014,4400,000,0000,002470,00
Systemischer Lupus erythematosus1810,32270,48330,2530,1928,8800,000,0000,002460,00
Abszess1530,27360,64480,3670,4428,8800,000,0000,002460,00
Periphere Ischämie1560,28510,91300,2380,5000,0000,000,0000,002450,00
Akutes respiratorisches Versagen1780,31340,61270,2060,3700,0000,000,0000,002450,00
Sarkoidose1890,33260,46280,2110,0600,0000,000,0000,002440,00
Nierenfunktionsstörung1610,28500,89250,1980,5000,0000,000,0000,002440,00
Verschluss der Netzhautarterie1570,28571,02240,1850,3100,0000,000,0000,002430,00
Periphere Arterienthrombose1380,24741,32230,1780,5000,0000,000,0000,002430,00
Panikreaktion1710,30320,57330,2560,3714,4400,000,0000,002430,00
Überempfindlichkeit der Impfstelle970,17861,54550,4130,1900,0000,000,0000,002410,00
Kontraktur der Muskeln1610,28470,84260,2060,3714,4400,000,0000,002410,00
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems1760,31230,41380,2940,2500,0000,000,0000,002410,00
Psoriatische Arthropathie1690,30280,50390,2940,2500,0000,000,0000,002400,00
Herpes ophthalmicus1500,26380,68470,3550,3100,0000,000,0000,002400,00
Hämatemesis1440,25571,02300,2390,5600,0000,000,0000,002400,00
Harnverhalt1450,26510,91360,2770,4400,0000,000,0000,002390,00
Denken abnormal1550,27410,73270,20150,9300,0000,000,0000,002380,00
Syndrom der multiplen Organdysfunktion1630,29370,66280,2190,5600,0000,000,0000,002370,00
Zervikobrachiales Syndrom1690,30220,39370,2880,5000,0000,000,0000,002360,00
Lymphopenie1610,28410,73260,2050,3114,4400,000,0000,002340,00
Pilzinfektion1660,29230,41370,2880,5000,0000,000,0000,002340,00
Venenerkrankung1410,25611,09200,15110,6900,0000,000,0000,002330,00
Blutzucker vermindert1560,28390,70240,18130,8100,0000,000,0000,002320,00
Nicht-kardiale Brustschmerzen1510,27340,61330,25100,6228,8800,000,0000,002300,00
Kardiomyopathie1650,29200,36370,2880,5000,0000,000,0000,002300,00
Belegte Zunge1450,26350,62370,28110,6914,4400,000,0000,002290,00
Nasennebenhöhlen-Beschwerden1500,26530,95210,1650,3100,0000,000,0000,002290,00
Optische ischämische Neuropathie1570,28380,68310,2330,1900,0000,000,0000,002290,00
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung1800,32120,21320,2440,2500,0000,000,0000,002280,00
Bandscheibenvorwölbung1770,31230,41210,1640,2528,8800,000,0000,002270,00
Herpes zoster Reaktivierung1710,30120,21410,3130,1900,0000,000,0000,002270,00
Blutung an der Injektionsstelle1080,19741,32290,22120,75313,3100,000,0000,002260,00
Coronavirus-Infektion1630,29170,30380,2950,31313,3100,000,0000,002260,00
Ischämie1420,25450,80300,2370,4414,4400,000,0000,002250,00
Verminderte Greifkraft1560,28240,43400,3040,2514,4400,000,0000,002250,00
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle1170,21550,98430,3280,5000,0000,000,0000,002230,00
Illusion1450,26290,52350,26130,8100,0000,000,0000,002220,00
Gingivaschwellung1260,22530,95350,2660,3714,4400,000,0000,002210,00
Angststörung1580,28190,34370,2870,4400,0000,000,0000,002210,00
Kehlkopfentzündung1580,28310,55250,1960,3700,0000,000,0000,002200,00
Psychomotorische Hyperaktivität1450,26390,70240,18110,6900,0000,000,0000,002190,00
Internationaler normalisierter Quotient erhöht1470,26490,87220,1700,0014,4400,000,0000,002190,00
Tachyarrhythmie1520,27300,54320,2420,1228,8800,000,0000,002180,00
Gaumenödem1630,29220,39280,2140,2514,4400,000,0000,002180,00
Lymphangitis1340,24230,41600,4510,0600,0000,000,0000,002180,00
Verminderte Immunreaktivität1520,27130,23390,29140,8700,0000,000,0000,002180,00
Rhabdomyolyse1440,25310,55320,24100,6200,0000,000,0000,002170,00
Infarkt1350,24400,71260,20161,0000,0000,000,0000,002170,00
Neutropenie1360,24490,87240,1860,3714,4400,000,0000,002160,00
Trockenheit der Nase1270,22571,02300,2320,1200,0000,000,0000,002160,00
Blepharitis1470,26250,45360,2780,5000,0000,000,0000,002160,00
Morbus Menière1450,26270,48380,2950,3100,0000,000,0000,002150,00
Divertikulitis1430,25370,66300,2350,3100,0000,000,0000,002150,00
Schwellung der Muskeln1170,21250,45680,5140,2500,0000,000,0000,002140,00
Rosazea1490,26170,30430,3220,1214,4400,000,0000,002120,00
Morbilliformer Ausschlag1370,24300,54390,2960,3700,0000,000,0000,002120,00
Pyelonephritis1570,28230,41260,2050,3114,4400,000,0000,002120,00
Alanin-Aminotransferase erhöht1550,27230,41270,2050,3128,8800,000,0000,002120,00
Erhöhte Sekretion der oberen Atemwege1440,25260,46370,2840,2500,0000,000,0000,002110,00
Kropf1490,26230,41340,2640,2514,4400,000,0000,002110,00
Abnormaler Hautgeruch1480,26220,39300,23100,6200,0000,000,0000,002100,00
Abnormale Gewichtsabnahme1510,27190,34360,2730,1900,0000,000,0000,002090,00
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung1300,23420,75350,2610,0600,0000,000,0000,002080,00
Spastik der Muskeln1460,26300,54250,1970,4400,0000,000,0000,002080,00
Medikamenten-Überempfindlichkeit1350,24260,46440,3330,1900,0000,000,0000,002080,00
Verminderte Aktivität1210,21280,50450,34130,8114,4400,000,0000,002080,00
Hautgeschwüre1500,26250,45260,2060,3700,0000,000,0000,002070,00
Ovulation verzögert1670,2930,05300,2370,4400,0000,000,0000,002070,00
Juckreiz der Zunge1620,29250,45190,1400,0000,0000,000,0000,002060,00
Rhinalgie1200,21440,79360,2760,3700,0000,000,0000,002060,00
Thrombozytenzahl erhöht1270,22561,00190,1430,1914,4400,000,0000,002060,00
Muskelstörungen1360,24350,62270,2080,5000,0000,000,0000,002060,00
Augenbewegungsstörung1190,21350,62380,29140,8700,0000,000,0000,002060,00
Vestibuläre Störung1410,25310,55270,2060,3700,0000,000,0000,002050,00
Tenosynovitis1510,27280,50240,1810,0600,0000,000,0000,002040,00
Synovialzyste1260,22270,48460,3550,3100,0000,000,0000,002040,00
Sinus Stauung1160,20300,54480,36100,6200,0000,000,0000,002040,00
Myelitis transversalis1170,21510,91220,17140,8700,0000,000,0000,002040,00
Beeinträchtigte Heilung1330,23300,54270,20130,8114,4400,000,0000,002040,00
Meningitis1370,24230,41350,2670,4414,4400,000,0000,002030,00
Piloerektion970,17591,05300,23110,6928,8800,000,0000,001990,00
Periphere Durchblutungsstörung1040,18571,02310,2360,3714,4400,000,0000,001990,00
Meningismus1050,19611,09270,2060,3700,0000,000,0000,001990,00
Makel980,17410,73580,4410,0614,4400,000,0000,001990,00
Juckreiz an den Lippen1510,27190,34260,2030,1900,0000,000,0000,001990,00
Infektiöse Mononukleose1630,2950,09260,2030,1928,8800,000,0000,001990,00
Halluzinationen, visuell1210,21430,77340,2610,0600,0000,000,0000,001990,00
Nierenkolik1180,21370,66350,2680,5000,0000,000,0000,001980,00
Erythrozytensedimentationsrate erhöht1350,24410,73190,1410,0628,8800,000,0000,001980,00
Allodynie1160,20470,84290,2260,3700,0000,000,0000,001980,00
Nierenschädigung1420,25210,37270,2070,4400,0000,000,0000,001970,00
Iridozyklitis1490,26240,43230,1700,0000,0000,000,0000,001960,00
Hypopnoe950,17581,04290,22140,8700,0000,000,0000,001960,00
Blutzuckerschwankung1230,22450,80260,2020,1200,0000,000,0000,001960,00
Affektlabilität1250,22360,64220,17120,7514,4400,000,0000,001960,00
Vulvovaginale Schmerzen1450,26100,18370,2830,1900,0000,000,0000,001950,00
Gelbsucht1490,26200,36240,1820,1200,0000,000,0000,001950,00
Virale Infektion1410,25210,37230,1790,5600,0000,000,0000,001940,00
Sakrale Schmerzen1140,20550,98200,1540,2514,4400,000,0000,001940,00
Brustkrebs1500,26190,34240,1810,0600,0000,000,0000,001940,00
Mesenterialvenen-Thrombose990,17701,25210,1630,1900,0000,000,0000,001930,00
Dilatierte Kardiomyopathie1370,24100,18400,3050,3114,4400,000,0000,001930,00
Lippenschmerzen1320,23230,41290,2280,5000,0000,000,0000,001920,00
Ventrikuläre Tachykardie1420,25160,29310,2310,0600,0000,000,0000,001900,00
Verminderte Libido1440,25160,29240,1850,3114,4400,000,0000,001900,00
Interstitielle Lungenerkrankung1280,23340,61220,1750,3100,0000,000,0000,001890,00
Glossitis1340,24310,55210,1620,1200,0000,000,0000,001880,00
Gamma-Glutamyltransferase erhöht1310,23200,36320,2430,1928,8800,000,0000,001880,00
Paraparese1240,22330,59180,14120,7500,0000,000,0000,001870,00
Leberstörung1190,21250,45410,3120,1200,0000,000,0000,001870,00
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen1280,23320,57140,11120,7500,0000,000,0000,001860,00
Rhinitis allergisch1330,23210,37250,1970,4400,0000,000,0000,001860,00
Sjögren-Syndrom1260,2223