Häufigste Reaktionen innerhalb der EU

Datenstand: 2022-01-25
Ernst, tödlich - auch nicht-EU - Überblick - Reaktionskomplexe, gruppiert
Fallanzahlen und relative Morbidität der Einzelreaktionen. Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
pro 1 Mio
Geimpfte
Kopfschmerzen129.793248,3197.9051419,9740.066393,2814.951800,24282.715396,95915,95
Fieber88.820169,9294.0601364,2036.910362,3012.349660,97232.139325,94752,09
Müdigkeit108.604207,7757.467833,4834.281336,4912.283657,44212.635298,56688,90
Myalgie89.333170,9156.693822,2530.465299,0410.571565,81187.062262,65606,05
Schüttelfrost59.719114,2565.123944,5126.615261,2511.096593,91162.553228,24526,65
Unwohlsein67.376128,9037.368541,9725.980255,0110.196545,73140.920197,86456,56
Übelkeit57.584110,1736.878534,8619.574192,136.398342,45120.434169,10390,19
Schmerzen an der Injektionsstelle58.368111,6725.422368,7124.888244,295.587299,04114.265160,44370,20
Arthralgie51.59498,7135.402513,4516.146158,495.543296,69108.685152,60352,12
Schwindel31.20159,6916.695242,147.60774,672.641141,3658.14481,64188,38
Schmerzen an der Impfstelle30.49858,3511.974173,677.32571,9048225,8050.27970,60162,90
Schmerzen in den Extremitäten26.87751,4214.577211,426.51663,961.35072,2649.32069,25159,79
Grippeähnliche Erkrankung17.16132,8322.490326,185.41553,1572438,7545.79064,29148,35
Entkräftung26.96151,5812.681183,924.76946,811.19063,6945.60164,03147,74
Lymphadenopathie32.83062,812.80540,687.82276,7849026,2343.94761,70142,38
Versagen der Impfung21.10340,3710.403150,883.07230,154.938264,3039.51655,48128,03
COVID-1920.59439,4010.461151,723.03329,774.547243,3738.63554,25125,17
Schwellung an der Injektionsstelle14.03026,846.72497,5211.448112,371.22265,4133.42446,93108,29
Parästhesie19.69037,675.98486,793.64635,791.15962,0330.47942,7998,75
Entzündung der Injektionsstelle11.60122,196.45493,619.92297,391.35972,7429.33641,1995,04
Atemnot17.56433,606.59595,653.83937,681.04655,9929.04440,7894,10
Erythem an der Injektionsstelle10.24619,605.26876,4012.348121,2188347,2628.74540,3693,13
Diarrhöe17.14132,796.72897,583.15630,9871038,0027.73538,9489,86
Erbrechen13.44725,739.129132,404.15940,8278942,2327.52438,6589,17
Gliederschmerzen10.84220,748.074117,104.24641,681.42376,1724.58534,5279,65
Wärme an der Injektionsstelle9.20317,614.83970,189.21890,4892149,3024.18133,9578,34
Schmerzen11.87222,718.489123,122.95328,9967836,2923.99233,6977,73
Ausschlag12.54524,004.24361,544.23941,6163533,9921.66230,4270,18
Influenza7.45014,257.552109,533.36032,981.11359,5719.47527,3463,10
Erhöhte Körpertemperatur7.80414,936.38892,652.86128,081.31470,3318.36725,7959,51
Tachykardie10.01319,163.98757,832.28922,4751527,5716.80423,5954,44
Juckreiz9.76418,683.13245,433.14330,8529916,0016.33822,9452,93
Schmerzen in der Brust9.46018,103.03444,002.26922,2756830,4015.33121,5349,67
Starke Menstruationsblutung11.71122,4090113,072.05520,1763734,0915.30421,4949,58
Menstruationsstörung11.94722,8678711,412.01519,7848626,0115.23521,3949,36
Herzklopfen7.67314,683.26047,281.73016,9843523,2813.09818,3942,44
Heißes Gefühl6.91413,232.86241,512.38423,4086346,1913.02318,2942,19
Herpes zoster9.56618,301.54322,381.28012,5622812,2012.61717,7240,88
Hypoästhesie7.68914,712.88741,871.48614,5946925,1012.53117,5940,60
Hyperhidrosis5.45710,444.69968,151.37413,4975740,5212.28717,2539,81
Schmerzen an der Applikationsstelle3.8717,416.984101,291.17211,5022512,0412.25217,2039,69
Husten7.43414,222.55237,011.61915,8951327,4612.11817,0139,26
Abdominaler Schmerz7.14213,663.05844,351.48614,5938720,7112.07316,9539,11
Erythem6.26211,982.46535,752.84227,901859,9011.75416,5038,08
Urtikaria7.24413,862.21032,051.97819,4229415,7411.72616,4637,99
Rückenschmerzen5.69010,893.94757,251.29512,7167736,2411.60916,3037,61
Somnolenz5.57110,664.03758,551.07110,5130216,1610.98115,4235,58
Schwindel6.66112,742.52936,681.29812,7424813,2710.73615,0734,78
Juckreiz an der Injektionsstelle3.4716,641.66424,134.88747,9725813,8110.28014,4333,31
Bluthochdruck6.61312,651.91627,798918,7521011,249.63013,5231,20
Schlaflosigkeit6.10911,692.31633,598978,8030416,279.62613,5231,19
Amenorrhöe7.51614,384065,891.24112,1835318,899.51613,3630,83
Intermenstruelle Blutungen7.04713,485117,411.25012,2742522,759.23312,9629,91
Tinnitus5.42210,371.81026,251.06510,4563033,728.92712,5328,92
Verminderter Appetit3.6336,953.97757,681.03210,1327914,938.92112,5328,90
Reaktion an der Impfstelle3.4666,631.52222,073.62535,581005,358.71312,2328,23
Synkope4.2398,112.02329,341.27412,5156630,298.10211,3826,25
Unbehagen in der Brust4.7349,061.77525,741.04810,2930116,117.85811,0325,46
Oropharyngeale Schmerzen4.8989,371.68524,449279,1030716,437.81710,9825,33
Erythem an der Impfstelle3.1876,101.02514,873.37133,09351,877.61810,7024,68
Zittern3.3316,373.10945,098047,8931917,077.56310,6224,50
Reaktion an der Injektionsstelle3.4986,692.06129,891.76617,3319510,447.52010,5624,36
Polymenorrhöe5.73710,982804,069669,4827714,837.26010,1923,52
Unregelmäßige Menstruation5.41210,354776,921.06310,4329115,587.24310,1723,47
Pulmonale Embolie4.1577,952.03129,466836,7022512,047.0969,9622,99
Schwellung an der Impfstelle3.2996,311.40920,442.30722,64331,777.0489,9022,83
Gefühl von Kälte2.9565,663.15645,776696,5721211,356.9939,8222,66
Dysmenorrhöe5.36610,272703,929579,3929615,846.8899,6722,32
Migräne3.7507,171.93228,028428,261829,746.7069,4221,73
Periphere Schwellungen3.3976,501.81526,321.29212,681869,966.6909,3921,67
Verspätete Menstruation5.1999,952924,248468,3021511,516.5529,2021,23
Nackenschmerzen3.6326,951.84826,808047,891749,316.4589,0720,92
Hämatom an der Injektionsstelle3.1145,961.40620,391.49514,6739921,366.4149,0120,78
Herzrhythmusstörungen4.2818,191.07415,587697,551528,146.2768,8120,33
Schmerzen im Oberbauch3.2266,171.92227,887857,7119110,226.1248,6019,84
Muskelkrämpfe3.0775,891.93628,087147,0128014,996.0078,4319,46
Erhöhte Herzfrequenz2.7635,292.15931,316956,8227614,775.8938,2719,09
Immunisierungsreaktion3.4346,576549,491.47114,44482,575.6077,8718,17
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität2.3704,5389913,042.14421,041447,715.5577,8018,00
Muskuloskelettale Schmerzen3.3816,471.37019,874474,39723,855.2707,4017,07
Muskelschwäche2.9965,731.42320,645745,6325013,385.2437,3616,99
Sehstörungen2.9785,701.49421,675745,6319310,335.2397,3616,97
Myokarditis3.6727,031672,421.12311,02914,875.0537,0916,37
Erhöhter Blutdruck2.9425,631.46221,204764,67955,084.9756,9916,12
Hitzewallung2.9085,561.28218,595915,8018810,064.9696,9816,10
Verschwommenes Sehen2.6535,081.41620,545235,1323312,474.8256,7715,63
Überempfindlichkeit3.1225,9791213,236696,57945,034.7976,7415,54
Nasopharyngitis2.7755,311.20817,525825,7121211,354.7776,7115,48
Tiefe Venenthrombose2.5514,881.58022,924304,221437,654.7046,6015,24
Axillarer Schmerz3.3356,382964,299979,79583,104.6866,5815,18
Knochenschmerzen1.9853,801.91927,835295,191839,794.6166,4814,96
Epistaxis2.0733,971.99728,964244,161216,484.6156,4814,95
Präsynkope2.8205,4088112,785815,7030316,224.5856,4414,85
Störung der Aufmerksamkeit2.4534,691.27518,495285,181709,104.4266,2114,34
Bewusstseinsverlust2.2414,2999614,457026,891759,374.1145,7813,33
Augenschmerzen1.8803,601.58022,924294,2120711,084.0965,7513,27
Abnormales Gefühl2.0693,961.04915,216656,5323412,524.0175,6413,01
Hypotension2.5114,8079011,464764,671457,763.9225,5112,71
Pruritischer Ausschlag2.3354,4775010,886596,471357,233.8795,4512,57
Hyperpyrexie1.4672,811.49521,686116,0025113,433.8245,3712,39
Muskuloskelettale Steifheit2.1164,051.02614,885355,251256,693.8025,3412,32
Hämatom1.7713,391.44420,944094,011598,513.7835,3112,26
Schwellung2.2484,306088,827647,50703,753.6905,1811,96
Geschmacksstörungen2.5204,8272210,473513,45975,193.6905,1811,96
Verhärtung der Injektionsstelle1.0782,065838,461.94319,07713,803.6755,1611,91
SARS-CoV-2-Test positiv2.3394,475427,861401,3758931,533.6105,0711,70
Parästhesie oral2.5224,825768,353233,17583,103.4794,8811,27
Perikarditis2.5024,792062,995935,82532,843.3544,7110,87
Gesichtslähmung2.4654,723805,513773,70965,143.3184,6610,75
Zustand verschlimmert2.2344,275147,454484,40603,213.2564,5710,55
Juckreiz an der Impfstelle1.1972,293725,401.64316,13110,593.2234,5310,44
Schmerzen an der Verabreichungsstelle2.5464,873785,482062,02422,253.1724,4510,28
Periphere Ödeme1.9383,7171910,434224,14934,983.1724,4510,28
Schwellung im Gesicht1.9553,746769,804624,53784,173.1714,4510,27
Verwirrtheitszustand1.8823,6075510,954114,03884,713.1364,4010,16
Brennendes Gefühl1.8523,5470810,274544,46975,193.1114,3710,08
Medikament unwirksam2.4554,704506,53560,551427,603.1034,3610,05
Gleichgewichtsstörung1.6853,2284412,243293,231095,832.9674,179,61
Neuralgie1.7533,3575110,893253,19975,192.9264,119,48
Thrombose1.4932,861.04815,202492,441246,642.9144,099,44
Ödeme an der Impfstelle1.7393,334025,837407,26211,122.9024,079,40
Ohrenschmerzen1.5763,0282812,013813,741065,672.8914,069,37
Gangstörung1.7043,2670210,183383,321015,412.8453,999,22
Lymphknoten-Schmerzen1.9883,802343,394184,10291,552.6693,758,65
Abdominales Unbehagen1.5703,006239,043633,56934,982.6493,728,58
Oligomenorrhöe2.0293,881452,103443,381015,412.6193,688,49
Schlaganfall1.7033,265608,122522,47673,592.5823,638,37
Rhinorrhöe1.7283,314826,992712,66904,822.5713,618,33
Kopf-Beschwerden1.3212,5385212,362592,541367,282.5683,618,32
Schmerzen in der Brust1.8893,612723,943343,28683,642.5633,608,30
Erwärmung der Impfstelle9411,803815,531.13711,16120,642.4713,478,01
Ängstlichkeit1.4842,845237,593323,261095,832.4483,447,93
Altersschwäche1.5332,935548,032552,50854,552.4273,417,86
Thrombozytopenie9161,751.21617,641661,631286,852.4263,417,86
Schlafstörung1.4032,686729,752532,48794,232.4073,387,80
Entzündung der Impfstelle9531,823785,481.04410,25271,452.4023,377,78
Petechien9931,901.08815,781661,631296,902.3763,347,70
Vaginale Blutung1.5512,973034,393413,35774,122.2723,197,36
Lokale Reaktion8571,6473110,605735,62120,642.1733,057,04
Vorhofflimmern1.4312,744105,952422,38331,772.1162,976,86
Tod1.5242,923034,391861,83713,802.0842,936,75
Schwellung der Applikationsstelle7381,4187912,754344,26191,022.0702,916,71
Oraler Herpes1.3232,534085,922852,80442,362.0602,896,67
Rötung1.2412,373825,544033,96180,962.0442,876,62
Erythematöser Ausschlag1.0411,994286,214834,74512,732.0032,816,49
Dysphagie1.4232,723144,551921,88412,191.9702,776,38
Photophobie9291,7877211,202082,04512,731.9602,756,35
Verminderter Blutdruck1.0992,105457,902502,45583,101.9522,746,32
Unbehagen an der Impfstelle6071,1695213,813733,6680,431.9402,726,29
Anaphylaktische Reaktion1.4362,752613,791951,91472,521.9392,726,28
Herz-Kreislauf-Erkrankung1.0642,045718,282222,18794,231.9362,726,27
Unbehagen9991,915688,242742,69914,871.9322,716,26
Alopezie1.4292,732123,072001,96623,321.9032,676,17
Angina pectoris1.2972,483034,392162,12633,371.8792,646,09
Trockener Mund1.0872,085287,661961,92653,481.8762,636,08
Riechverlust1.2372,373705,371841,81663,531.8572,616,02
Lymphadenopathie an der Impfstelle1.2762,44971,414584,5080,431.8392,585,96
Gelenkschwellung1.0742,054626,702052,01482,571.7892,515,80
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes1.1122,134055,872222,18311,661.7702,495,73
Kalter Schweiß8661,665788,382712,66482,571.7632,485,71
Angioödem1.1992,292764,002252,21311,661.7312,435,61
Periphere Kälte7331,4075310,921401,37764,071.7022,395,51
Krampfanfall9751,874616,691671,64934,981.6962,385,49
Geschwollene Zunge1.1912,282543,682001,96492,621.6942,385,49
Hypoästhesie oral1.1402,183244,701771,74462,461.6872,375,47
Anschwellen der Lippen1.0231,963434,972212,17552,941.6422,315,32
Hypotonie6971,3374810,851351,33482,571.6282,295,27
Empfindungsstörung7931,526399,271241,22643,431.6202,275,25
Nächtliche Schweißausbrüche8471,625097,382102,06542,891.6202,275,25
Verminderte Beweglichkeit8281,585067,342632,58231,231.6202,275,25
Unterleibsschmerzen unten1.0632,033214,661831,80492,621.6162,275,24
Geschmacksstörung9331,784376,341851,82552,941.6102,265,22
Postmenopausale Blutung1.1862,271351,962072,03814,341.6092,265,21
Beeinträchtigung des Gedächtnisses9651,853595,212112,07532,841.5882,235,14
Erythem an der Applikationsstelle4400,845888,535405,30160,861.5842,225,13
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen9371,792974,313223,16251,341.5812,225,12
Atemnot bei Anstrengung9871,893705,371681,65532,841.5782,225,11
Makulärer Ausschlag8101,554316,252862,81462,461.5732,215,10
Unruhe8801,684606,671521,49663,531.5582,195,05
Nasenverstopfung9361,793515,091911,87482,571.5262,144,94
Schmerzen der Haut6561,265648,182112,07834,441.5142,134,91
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle7831,503224,673773,70100,541.4922,094,83
Ödeme9501,822443,542642,59301,611.4882,094,82
Ischämischer Schlaganfall9031,734005,801511,48301,611.4842,084,81
Fazialisparese1.1272,161832,651411,38331,771.4842,084,81
Ödeme an der Injektionsstelle9601,841742,523193,1330,161.4562,044,72
Bluthochdruck-Krise1.0221,962353,411531,50281,501.4382,024,66
Lymphknotenentzündung1.1092,121021,481871,84170,911.4151,994,58
Nierenschmerzen6641,274686,792132,09623,321.4071,984,56
Durst5881,126008,701081,061015,411.3971,964,53
Pneumonie9651,852643,831201,18442,361.3931,964,51
Muskelzuckungen8791,683134,541421,39472,521.3811,944,47
Myokardinfarkt8531,633204,641261,24563,001.3551,904,39
Gesichtsödem9211,762273,291931,89140,751.3551,904,39
Dysphonie9241,772373,441501,47422,251.3531,904,38
Brennendes Gefühl in der Haut7601,453585,191831,80492,621.3501,904,37
Ausschlag an der Impfstelle3020,581532,228578,4190,481.3211,854,28
Dyspepsie7921,523234,681501,47512,731.3161,854,26
Entzündung7901,512603,772292,25301,611.3091,844,24
Gastrointestinale Störung8611,652563,711671,64180,961.3021,834,22
Verhärtung der Impfstelle6231,192543,684074,00150,801.2991,824,21
Zärtlichkeit5761,105197,531931,8970,371.2951,824,20
Hypomenorrhöe1.0141,94701,021601,57512,731.2951,824,20
Vorübergehende ischämische Attacke7891,513855,58860,84241,281.2841,804,16
Engegefühl in der Kehle9161,752423,511171,1580,431.2831,804,16
Reizung des Rachens8771,682323,361461,43191,021.2741,794,13
Hautkrankheit6621,273014,372432,39633,371.2691,784,11
Ekzem8311,592283,311741,71291,551.2621,774,09
Komplikation bei der Impfung8001,531321,913113,05100,541.2531,764,06
Epilepsie8421,612273,291551,52271,451.2511,764,05
Oberflächliche Venenthrombose6291,204967,191021,00201,071.2471,754,04
Asthma8271,582343,391611,58251,341.2471,754,04
Unbehagen an der Injektionsstelle6541,252994,342062,02854,551.2441,754,03
Aphasie7591,453104,501451,42291,551.2431,754,03
Hyperästhesie5631,084736,861481,45492,621.2331,733,99
Hautreaktion5431,041752,544824,73150,801.2151,713,94
Fibrin-D-Dimer erhöht5391,034837,011291,27351,871.1861,673,84
Zerebraler Infarkt7741,482733,96950,93382,031.1801,663,82
Abdominales Völlegefühl7621,462093,031621,59452,411.1781,653,82
Pharyngeale Schwellung7991,531792,601431,40462,461.1671,643,78
Hautverfärbung5050,974646,731561,53392,091.1641,633,77
Guillain-Barre-Syndrom5221,004236,13840,821327,071.1611,633,76
Extrasystolen7731,482012,921621,59180,961.1541,623,74
Diplopie6791,302954,281411,38281,501.1431,603,70
Reaktion an der Injektionsstelle3060,595928,592332,29120,641.1431,603,70
Ohr-Beschwerden7151,372433,521311,29432,301.1321,593,67
Hypoakusis7341,402002,901571,54392,091.1301,593,66
Kreislaufkollaps6171,183194,631241,22663,531.1261,583,65
Vermindertes Gewicht7021,342583,741151,13492,621.1241,583,64
Atembeschwerden5701,094506,53850,83180,961.1231,583,64
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur4390,844796,951331,31603,211.1111,563,60
Bewegungsstörung6291,203084,471421,39261,391.1051,553,58
Arthritis7181,372022,931141,12261,391.0601,493,43
Schmerzen im Kiefer6191,182864,151151,13392,091.0591,493,43
Augenbeschwerden5040,963635,261211,19643,431.0521,483,41
Parosmie6771,302183,161161,14402,141.0511,483,41
Abnorme Fäkalien5991,153144,551171,15140,751.0441,473,38
Thrombophlebitis5391,033925,69780,77331,771.0421,463,38
Augenreizung6551,252213,211091,07291,551.0141,423,29
Blässe6281,201992,891051,03673,599991,403,24
Schwellung der Augen6401,221922,781231,21402,149951,403,22
Periphere vaskuläre Störung4070,784766,901010,99110,599951,403,22
Hemiparese6821,301852,681041,02231,239941,403,22
Gedrückte Stimmung6231,192062,991291,27351,879931,393,22
Sprachstörung5961,142423,511081,06402,149861,383,19
Kardiales Versagen7221,381402,03980,96191,029791,373,17
Amnesie5681,092543,681231,21261,399711,363,15
Würgereiz5030,963004,351411,38211,129651,353,13
Gastrointestinale Schmerzen5661,082393,471231,21261,399541,343,09
Menstruationsbeschwerden7471,43380,551231,21452,419531,343,09
Dysästhesie6291,202052,97990,97191,029521,343,08
Bellsche Lähmung6741,291291,871271,25180,969481,333,07
Zahnschmerzen4920,942894,191231,21351,879391,323,04
Desorientiertheit5361,032443,541061,04351,879211,292,98
Sauerstoffsättigung vermindert6951,331361,97740,73160,869211,292,98
Rhinitis6071,162133,09810,80150,809161,292,97
Spontaner Abort7121,36640,931211,19160,869131,282,96
Okuläre Hyperämie5641,081932,801131,11321,719021,272,92
Blase5521,061692,451531,50231,238971,262,91
Muskuloskelettale Brustschmerzen5381,032002,901361,33221,188961,262,90
Bewegungstoleranz vermindert5271,012183,161061,04371,988881,252,88
COVID-19-Pneumonie6031,151512,19380,37623,328541,202,77
Lethargie4780,912984,32550,54221,188531,202,76
Venöse Thrombose Gliedmaßen4930,942473,58780,77170,918351,172,71
Aphthöses Geschwür5401,031752,54880,86311,668341,172,70
Niesen5721,091341,94770,76502,688331,172,70
Zerebrale Blutung4740,912653,84640,63301,618331,172,70
Depression5441,041582,29970,95321,718311,172,69
Krankheit2880,552934,251781,75693,698281,162,68
Zyanose3430,663815,53720,71261,398221,152,66
Schmerzen in der Wirbelsäule4540,872533,67810,80311,668191,152,65
Hautausschlag an der Injektionsstelle2450,471422,064154,07170,918191,152,65
Akuter Myokardinfarkt5060,972073,00740,73291,558161,152,64
Lippenödem5391,031492,16980,96170,918031,132,60
Störung der Temperaturregulierung4890,941111,611851,82140,757991,122,59
Pulmonale Schmerzen3940,752663,861071,05321,717991,122,59
Lakrimation erhöht5060,971612,34950,93271,457891,112,56
Herzstillstand5441,041201,74840,82331,777811,102,53
Immunthrombozytopenie3550,683244,70590,58432,307811,102,53
Hämatom an der Impfstelle4130,792353,411181,16130,707791,092,52
Augenlid-Ödem5271,011301,891010,99110,597691,082,49
Ausschlag papulös4480,861542,231351,33321,717691,082,49
Herzfrequenz unregelmäßig4690,901622,351141,12201,077651,072,48
Störung des Nervensystems4360,832573,73530,52170,917631,072,47
Therapeutisches Ansprechen unerwartet5521,061221,77460,45402,147601,072,46
Plötzlicher Tod5200,991301,89890,87130,707521,062,44
C-reaktives Protein erhöht4980,951592,31780,77140,757491,052,43
Verstopfung4240,811942,811021,00261,397461,052,42
Ekchymose3350,643044,41860,84211,127461,052,42
Ameisenlaufen4800,921652,39680,67271,457401,042,40
Schmerzen im Gesicht4460,851762,55960,94191,027371,032,39
Dermatitis allergisch4450,851462,121271,25160,867341,032,38
Verspannung der Muskeln3930,752203,19970,95241,287341,032,38
Schmerzen an der Einstichstelle5000,961141,65700,69341,827181,012,33
Oropharyngeales Unbehagen4700,901191,73990,97301,617181,012,33
Atmungsstörung3720,712653,84570,56140,757080,992,29
Perikarderguss5331,02771,12760,7580,436940,972,25
Dysarthrie4020,771922,78760,75170,916870,962,23
Spannungskopfschmerz3400,652633,81640,63170,916840,962,22
Asymptomatisch COVID-195951,14480,70150,15160,866740,952,18
Produktiver Husten4250,811291,87790,78371,986700,942,17
Hypersomnie4030,771442,09860,84371,986700,942,17
Zerebral-venöse Sinusthrombose2440,473444,99370,36422,256670,942,16
Panikattacke4410,841131,64670,66452,416660,942,16
Hämorrhagie3730,712253,26550,54120,646650,932,15
Halluzinationen3180,612383,45620,61472,526650,932,15
Muskuloskelettale Beschwerden3510,671822,64990,97291,556610,932,14
Kardiales Unbehagen4350,83961,39930,91301,616540,922,12
Schuppenflechte4610,881041,51680,67180,966510,912,11
Bradykardie4550,871061,54690,68191,026490,912,10
Anaphylaktischer Schock4620,88911,32620,61331,776480,912,10
Odynophagie4470,861081,57800,79130,706480,912,10
Plötzlicher Hörverlust4310,821311,90680,67160,866460,912,09
Blutdruckschwankung3960,761692,45590,58211,126450,912,09
Rheumatoide Arthritis4790,92901,31590,58120,646400,902,07
Lokalisiertes Ödem4270,82831,201151,1390,486340,892,05
Apathie3650,701522,20860,84301,616330,892,05
Wiederauftreten der Krankheit4870,93600,87740,7390,486300,882,04
Venöse Thrombose3330,642163,13540,53241,286270,882,03
Empfindliche Haut2370,452443,54870,85573,056250,882,02
Depressive Bewusstseinslage4290,821171,70560,5580,436100,861,98
Periphere Neuropathie3890,741321,91690,68180,966080,851,97
Harnwegsinfektion4000,771211,75700,69160,866070,851,97
Anschwellen der Brust4920,94290,42680,67150,806040,851,96
Juckreiz am Auge4220,811001,45640,63150,806010,841,95
Konjunctivitis4440,85871,26560,5580,435950,841,93
Gefühl eines Fremdkörpers4450,85811,17620,6170,375950,841,93
Polymyalgia rheumatica4370,84941,36460,45100,545870,821,90
Phlebitis3160,602012,92590,58110,595870,821,90
Schmerzen im Becken3860,741061,54660,65130,705710,801,85
Akne3980,76691,00740,73261,395670,801,84
Trigeminusneuralgie3920,75901,31740,73100,545660,791,83
Makulo-papulöser Ausschlag3770,72901,31830,8190,485590,781,81
Gelenksteifigkeit3230,621331,93820,80201,075580,781,81
Schlechte Schlafqualität2840,541822,64680,67241,285580,781,81
Schwellung des Augenlids3620,691001,45740,73191,025550,781,80
Pollakisurie2560,492002,90740,73211,125510,771,79
Lähmung3220,621211,75730,72321,715480,771,78
Bläschenförmiger Ausschlag3230,621502,18650,6480,435460,771,77
Blutzucker erhöht3230,621692,45440,4390,485450,771,77
Ophthalmischer Herpes zoster4140,79590,86610,6020,115360,751,74
Dysstasie2610,501512,19900,88341,825360,751,74
Orales Unbehagen3630,69861,25650,64150,805290,741,71
Hämaturie2990,571382,00800,79110,595280,741,71
Purpura2610,501932,80500,49180,965220,731,69
Gehörverlust3560,68951,38400,39251,345160,721,67
Muskelkontraktionen unwillkürlich3230,62981,42680,67241,285130,721,66
Hyperthermie3030,581341,94650,6480,435100,721,65
Erniedrigte Körpertemperatur2060,392443,54380,37221,185100,721,65
Hyperakusis2500,481822,64570,56191,025080,711,65
Prämenstruelles Syndrom3900,75220,32700,69130,704950,701,60
Koagulopathie2290,442143,10310,30211,124950,701,60
Blähungen3050,581231,78450,44191,024920,691,59
Unfähigkeit zu gehen2780,531321,91600,59221,184920,691,59
Parästhesie an der Impfstelle3300,63751,09760,75110,594920,691,59
Erysipel2210,42861,251781,7540,214890,691,58
Erregung3110,591141,65430,42191,024870,681,58
Gelenkschmerzen an der Impfstelle3000,571031,49710,70110,594850,681,57
Reizbarkeit3420,65891,29380,37140,754830,681,56
Aphonie3220,62831,20600,59150,804800,671,56
Ödem der Zunge3420,65741,07580,5760,324800,671,56
Menometrorrhagie3730,71260,38610,60100,544700,661,52
Trockenes Auge2900,55991,44580,57180,964650,651,51
Hypokinesie2540,491131,64700,69271,454640,651,50
Sinusitis2850,551031,49580,57180,964640,651,50
Augenblutung2350,451712,48460,45120,644640,651,50
Atemstillstand3360,64751,09360,35160,864630,651,50
Vestibuläre Neuronitis3140,60701,02660,65100,544600,651,49
Blasenentzündung2910,56841,22600,59140,754490,631,45
Kognitive Störung2770,531081,57460,45170,914480,631,45
Monoplegie2600,501041,51650,64180,964470,631,45
Dysenterie3090,59911,32410,4060,324470,631,45
Herpes-Virus-Infektion2670,511081,57600,5980,434430,621,44
Leistenschmerzen2550,491181,71570,56120,644420,621,43
Herpes simplex2990,57761,10560,55100,544410,621,43
Larynx-Ödem3150,60691,00500,4970,374410,621,43
Vaskulitis2620,501291,87330,32160,864400,621,43
Schleimbeutelentzündung2490,481241,80560,55110,594400,621,43
Bindehautblutung2310,441572,28380,37130,704390,621,42
Dysurie2480,471001,45690,68211,124380,611,42
Dermatitis2830,54861,25640,6340,214370,611,42
Nervosität2530,481171,70420,41251,344370,611,42
Anämie2940,56891,29380,37120,644330,611,40
Hemiparästhesie2920,56841,22440,43120,644320,611,40
Masse an der Impfstelle2160,411041,511061,0420,114280,601,39
Herzstörung2750,531031,49390,38100,544270,601,38
Ischias2600,50921,33630,62110,594260,601,38
Alptraum2310,441161,68570,56221,184260,601,38
Schwindel in der Haltung2310,441331,93490,48130,704260,601,38
Infektion2950,56721,04410,40170,914250,601,38
Polyneuropathie2530,481071,55420,41221,184240,601,37
Keuchen2640,511011,46460,45130,704240,601,37
Unterkühlung2190,421522,20430,4290,484230,591,37
Zahnfleischbluten1890,361932,80320,3190,484230,591,37
Syndrom der ruhelosen Beine2010,381452,10440,43291,554190,591,36
Migräne mit Aura2650,511041,51440,4360,324190,591,36
Flankenschmerz2510,481011,46520,51140,754180,591,35
Sensibilitätsverlust2260,431151,67460,45241,284110,581,33
Empfindlichkeit der Brüste3140,60140,20550,54271,454100,581,33
Hyperventilation2450,47941,36410,40281,504080,571,32
Reaktion an der Verabreichungsstelle2620,50991,44430,4210,054050,571,31
Adnexa uteri-Schmerzen2800,54360,52760,75120,644040,571,31
Schmerzhafte Atmung2440,47891,29500,49160,863990,561,29
Urtikaria an der Injektionsstelle1840,35420,611721,6910,053990,561,29
Urin-Inkontinenz2240,43931,35650,64160,863980,561,29
Koordinationsstörung2160,411021,48550,54251,343980,561,29
Varikose1950,371512,19340,33160,863960,561,28
Verschluss der Netzhautvenen2170,421351,96340,3370,373930,551,27
Stomatitis2390,46971,41500,4970,373930,551,27
Ventrikuläre Extrasystolen2890,55480,70480,4760,323910,551,27
Photosensibilitätsreaktion1960,371241,80570,56130,703900,551,26
Zungenbeschwerden2600,50831,20340,33120,643890,551,26
Ermüdung der Muskeln2120,411291,87270,27180,963860,541,25
Hautblutungen1550,301892,74320,3180,433840,541,24
Bronchitis2600,50590,86460,45191,023840,541,24
Lagerungsschwindel2520,48731,06520,5160,323830,541,24
Gesichtsfelddefekt2340,451061,54330,3290,483820,541,24
Muskelstarre2220,42751,09770,7680,433820,541,24
Parästhesie an der Injektionsstelle2430,46620,90600,59150,803800,531,23
Motorische Dysfunktion2410,46851,23400,39100,543760,531,22
Erblindung2040,391091,58470,46160,863760,531,22
Monoparese2490,48801,16380,3770,373740,531,21
Akute Nierenschädigung2440,47781,13420,4190,483730,521,21
Warme Haut1660,321071,55920,9050,273700,521,20
Vasodilatation1560,301612,34380,37140,753690,521,20
Augenentzündung2500,48590,86480,47100,543670,521,19
Verminderte Thrombozytenzahl1520,291802,61220,2280,433620,511,17
Initiale Schlaflosigkeit2820,54530,77240,2410,053600,511,17
Exfoliation der Haut2290,44781,13430,4280,433580,501,16
Sehnenscheidenentzündung2200,42781,13530,5260,323570,501,16
Unterdrückte Laktation2950,5670,10470,4670,373560,501,15
Periorbitale Schwellung2360,45620,90500,4980,433560,501,15
Nackensteifigkeit2130,41981,42340,33110,593560,501,15
Herzfrequenz vermindert2150,41881,28360,35170,913560,501,15
Orale Schmerzen2010,38921,33490,48130,703550,501,15
Photopsie2170,42911,32380,3790,483550,501,15
Sehschärfe vermindert2230,43801,16370,36150,803550,501,15
Vaskuläre Schmerzen1580,301382,00340,33221,183520,491,14
Papel2400,46510,74510,50100,543520,491,14
Gelenk-Erythem an der Impfstelle1600,31400,581461,4300,003460,491,12
Trockener Rachen2090,40861,25370,36140,753460,491,12
Stimmungsschwankungen2430,46420,61410,40191,023450,481,12
Bewegungsstörung1810,35901,31410,40321,713440,481,11
Hämatochezie1920,37961,39440,43120,643440,481,11
Gefühl der Beklemmung2030,39821,19500,4980,433430,481,11
Sinus-Tachykardie2440,47640,93310,3040,213430,481,11
Lustlos1910,37891,29410,40201,073410,481,10
Gehörverlust unilateral2180,42691,00480,4750,273400,481,10
Prämenstruelle Schmerzen2680,51130,19480,47110,593400,481,10
Blepharospasmus2070,40540,78610,60150,803370,471,09
Pleuraerguss2380,46580,84310,3060,323330,471,08
Trockene Haut2010,38851,23350,34110,593320,471,08
Delirium1750,331021,48340,33201,073310,461,07
Glossodynie2240,43560,81390,3880,433270,461,06
Hypoästhesie der Injektionsstelle1770,34721,04540,53231,233260,461,06
Brustvergrößerung2630,50160,23390,3880,433260,461,06
Nierenversagen2370,45480,70340,3360,323250,461,05
Bronchospasmus2480,47320,46430,4210,053240,451,05
Sprachstörung1940,37801,16340,33140,753220,451,04
Lymphödeme2400,46370,54390,3830,163190,451,03
Parese2170,42610,88320,3190,483190,451,03
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall2180,42470,68380,37150,803180,451,03
Halbseitenlähmung1810,35961,39300,29110,593180,451,03
Induration1960,37540,78650,6420,113170,451,03
Hormonspiegel abnormal2390,46230,33390,38150,803160,441,02
Verdacht auf COVID-192280,44270,3980,08522,783150,441,02
Störung der Lunge2000,38560,81420,41150,803130,441,01
Atmung abnormal1540,291181,71320,3180,433120,441,01
Pharyngitis2070,40630,91260,26140,753100,441,00
Brust-Beschwerden2450,47190,28350,34110,593100,441,00
Gefühl der Trunkenheit1920,37630,91300,29221,183070,430,99
Bluterguss an der Impfstelle1510,29901,31590,5860,323060,430,99
Gelenkschwellung an der Impfstelle1790,34330,48880,8630,163030,430,98
Bluthusten1720,33911,32310,3090,483030,430,98
Urtikaria an der Impfstelle1020,20210,301791,7600,003020,420,98
Akutes Koronarsyndrom1880,36721,04330,3280,433010,420,98
Zerebrale Venenthrombose1470,281161,68230,23140,753000,420,97
Blutdruck abnormal1790,34901,31210,2190,482990,420,97
Multiple-Sklerose-Schub2280,44470,68230,2310,052990,420,97
Fibromyalgie2020,39590,86290,2890,482990,420,97
Rektale Blutung1440,281111,61300,29130,702980,420,97
Myositis1870,36570,83400,39130,702970,420,96
Erythem der Einstichstelle2170,42160,23620,6110,052960,420,96
Veränderter Bewusstseinszustand1780,34670,97370,36120,642940,410,95
Axilläre Masse2010,38200,29690,6840,212940,410,95
Spontane Hämatome1490,291171,70180,1880,432920,410,95
Erythema multiforme1760,34320,46780,7740,212900,410,94
Erhöhtes Gewicht1980,38500,73260,26150,802890,410,94
Pharyngeales Ödem1990,38460,67410,4020,112880,400,93
Pityriasis rosea2170,42280,41360,3570,372880,400,93
Hypoxie1970,38610,88240,2430,162850,400,92
Miktionsdrang1360,261021,48340,33120,642840,400,92
Juckreiz an der Applikationsstelle1290,25400,581121,1020,112830,400,92
Schwellung im Mund1790,34530,77440,4370,372830,400,92
Dermatitis bullös1830,35390,57540,5370,372830,400,92
Mittlere Schlaflosigkeit1920,37530,77270,27100,542820,400,91
Hämianaesthesie2000,38410,59360,3550,272820,400,91
Gastroösophageale Refluxkrankheit1630,31721,04360,3590,482800,390,91
Sehnervenentzündung1850,35490,71360,3590,482790,390,90
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle1580,30600,87530,5270,372780,390,90
Asthenopie1520,29701,02400,39160,862780,390,90
Tachypnoe1970,38490,71260,2640,212760,390,89
Gastritis1580,30620,90440,43110,592750,390,89
Colitis ulcerosa2020,39360,52340,3320,112740,380,89
Periarthritis1610,31540,78530,5260,322740,380,89
Hyperthyreose2030,39410,59200,2090,482730,380,88
Bluterguss an der Injektionsstelle1070,201141,65360,35150,802720,380,88
Raynaud'sches Phänomen1460,28831,20370,3660,322720,380,88
Chromaturie1240,24781,13630,6260,322710,380,88
Blinddarmentzündung2070,40310,45260,2660,322700,380,87
Erektile Dysfunktion1800,34380,55360,35160,862700,380,87
Kardio-respiratorischer Stillstand1730,33600,87290,2880,432700,380,87
Ohr-Infektion1640,31510,74340,33211,122700,380,87
Leistungsstatus vermindert1830,35490,71260,26110,592690,380,87
Multiple Sklerose1910,37530,77220,2220,112680,380,87
Abnorme Abbruchblutung2120,41110,16210,21231,232670,370,87
Überempfindlichkeit an der Injektionsstelle630,12670,971301,2840,212640,370,86
Hypogeusie1650,32580,84320,3190,482640,370,86
Troponin erhöht2040,39240,35290,2860,322630,370,85
Vaginaler Ausfluss1920,37210,30340,33150,802620,370,85
Ödeme an der Verabreichungsstelle2240,43160,23210,2110,052620,370,85
Anästhesie2090,40240,35230,2350,272610,370,85
Asthmatische Krise1820,35410,59340,3330,162600,370,84
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme1620,31590,86270,2780,432560,360,83
Herpes genitalis1760,34370,54320,31100,542550,360,83
Mandelentzündung1680,32370,54430,4270,372550,360,83
Myelitis1710,33560,81150,15120,642540,360,82
Zerebrale Thrombose1270,24991,44200,2080,432540,360,82
Pharyngeale Parästhesie1940,37320,46250,2530,162540,360,82
Erythema nodosum1540,29430,62550,5420,112540,360,82
Pustel1690,32370,54360,35110,592530,360,82
Sepsis1710,33480,70230,2390,482510,350,81
Pankreatitis akut2020,39230,33200,2050,272500,350,81
Pfortaderthrombose1000,191211,75220,2270,372500,350,81
Weinen1470,28610,88280,27140,752500,350,81
Augenkrankheit1500,29630,91250,25100,542480,350,80
Schwankung der Körpertemperatur1060,201011,46270,27120,642460,350,80
Sinus-Schmerzen1330,25811,17260,2660,322460,350,80
Knötchen1660,32400,58350,3440,212450,340,79
Neuralgische Amyotrophie1550,30350,51390,38140,752430,340,79
Enzephalitis1340,26691,00310,3090,482430,340,79
Hautreizung1410,27550,80320,31100,542380,330,77
Stress1360,26440,64370,36201,072370,330,77
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke1910,37250,36170,1740,212370,330,77
Mastitis1810,35220,32290,2830,162350,330,76
Rheumatische Störung1640,31440,64200,2070,372350,330,76
Unbewertetes Ereignis1440,28480,70270,27160,862350,330,76
Muskelbeschwerden1090,21751,09380,37130,702350,330,76
Abnormale Herzfrequenz1090,21791,15310,30150,802340,330,76
Eruktation1470,28560,81190,19110,592330,330,75
Elektroschock-Empfindung1500,29460,67270,2790,482320,330,75
Zystitis nicht-infektiös1490,29420,61270,27120,642300,320,75
Polyurie1080,21811,17330,3270,372290,320,74
Gingivitis1440,28480,70280,2790,482290,320,74
Zellulitis960,18600,87710,7020,112290,320,74
Basedowsche Krankheit1710,33320,46210,2150,272290,320,74
Polyarthritis1680,32340,49190,1960,322270,320,74
Osteoarthritis1540,29450,65230,2350,272270,320,74
Neuritis1440,28420,61290,28110,592260,320,73
Sehnenschmerzen1540,29430,62220,2260,322250,320,73
Blasenbildung der Mundschleimhaut1240,24600,87330,3270,372240,310,73
Hämorrhoiden1150,22691,00330,3270,372240,310,73
Augenlid-Ptose1400,27430,62330,3260,322220,310,72
Gingivaschmerz1090,21630,91320,31170,912210,310,72
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle1330,25510,74360,3510,052210,310,72
Cluster-Kopfschmerz910,17991,44240,2430,162170,300,70
Embolie1100,21811,17170,1790,482170,300,70
Bewegliche Glaskörpertrübungen1310,25610,88150,1570,372140,300,69
Pleuritis1550,30260,38250,2560,322120,300,69
Blut im Urin vorhanden1160,22560,81340,3360,322120,300,69
Geschwüre im Mund1000,19801,16250,2570,372120,300,69
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen750,14931,35340,3390,482110,300,68
Torticollis1540,29230,33300,2940,212110,300,68
Kolitis1470,28370,54210,2150,272100,290,68
Alopecia areata1540,29230,33260,2660,322090,290,68
Veränderte Stimmungslage1370,26360,52230,23120,642080,290,67
Pulmonales Ödem1520,29290,42250,2520,112080,290,67
Kutane Vaskulitis1190,23540,78210,21130,702070,290,67
Myoklonus1330,25410,59210,2170,372020,280,65
Zerebrale Ischämie1220,23510,74230,2350,272010,280,65
Nervöses Gefühl1300,25400,58250,2560,322010,280,65
Masse an der Injektionsstelle720,14911,32290,2890,482010,280,65
Speichel-Hypersekretion1380,26340,49180,18110,592010,280,65
Nasen-Beschwerden1200,23540,78250,2510,052000,280,65
Sensorische Ebene abnormal1150,22620,90200,2030,162000,280,65
Fieberkrämpfe660,131071,55210,2160,322000,280,65
Gastroenteritis1450,28330,48170,1750,272000,280,65
Respiratorisches Symptom1380,26430,62170,1720,112000,280,65
Lungenentzündung1410,27340,49180,1850,271980,280,64
Blindheit einseitig1210,23550,80150,1560,321970,280,64
Leukopenie1260,24400,58250,2560,321970,280,64
Uterus-Schmerz1420,27160,23280,27110,591970,280,64
Oraler Juckreiz1550,30240,35160,1620,111970,280,64
Hämorrhoiden thrombosiert950,18751,09200,2060,321960,280,64
Koma1160,22580,84120,12100,541960,280,64
Furcht850,16610,88380,37100,541940,270,63
Geistige Beeinträchtigung1240,24470,68170,1750,271930,270,63
Abnorme Träume1010,19540,78210,21160,861920,270,62
Anspannung990,19530,77330,3260,321910,270,62
Hepatische Zytolyse1350,26310,45250,2500,001910,270,62
Geistige Störung1090,21520,75160,16140,751910,270,62
Wechselwirkung mit Medikamenten1280,24340,49240,2440,211900,270,62
Saisonale Allergie1330,25290,42220,2260,321900,270,62
Blutung im Mund880,17771,12230,2320,111900,270,62
Riesenzell-Arteriitis1280,24410,59170,1740,211900,270,62
Subarachnoidal-Blutung1100,21560,81170,1770,371900,270,62
Menopausale Symptome1300,25270,39230,2390,481890,270,61
Erstickungsgefühl1170,22360,52260,2690,481880,260,61
Pustulöser Ausschlag1240,24290,42300,2950,271880,260,61
Bradyphrenie1130,22460,67220,2270,371880,260,61
Gesichts-Beschwerden1120,21430,62250,2570,371870,260,61
Hodenschmerzen1190,23310,45270,27100,541870,260,61
Ovulationsschmerzen1400,2790,13320,3160,321870,260,61
Neurologisches Symptom1210,23430,62150,1570,371860,260,60
Netzhautablösung1030,20540,78250,2540,211860,260,60
Erhöhte Atemfrequenz830,16771,12200,2050,271850,260,60
Supraventrikuläre Tachykardie1370,26190,28270,2720,111850,260,60
Puls abnormal1080,21530,77160,1660,321830,260,59
Ataxie1120,21510,74140,1460,321830,260,59
Gaumenödem1410,27200,29180,1830,161820,260,59
Augenödem1200,23280,41270,2770,371820,260,59
Erblindung vorübergehend1010,19550,80150,1580,431790,250,58
Tonsillar-Hypertrophie1160,22280,41310,3040,211790,250,58
Glaskörperablösung1140,22460,67130,1360,321790,250,58
Hypothyreose1380,26200,29140,1470,371790,250,58
Schwerfälligkeit810,15610,88270,27100,541790,250,58
Autoimmunerkrankung1070,20450,65190,1970,371780,250,58
Ischämischer Hirninfarkt1090,21510,74150,1530,161780,250,58
Begleiterkrankung verschlimmert1310,25170,25290,2800,001770,250,57
Hepatische Enzyme erhöht1250,24270,39210,2140,211770,250,57
Lungeninfarkt1060,20390,57260,2650,271760,250,57
Störung des Gehörs1270,24260,38220,2210,051760,250,57
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht1270,24270,39160,1640,211740,240,56
Periphere Arterienthrombose860,16650,94150,1560,321720,240,56
Trismus1110,21320,46220,2270,371720,240,56
Uveitis1290,25230,33170,1730,161720,240,56
Verfärbung der Impfstelle790,15260,38610,6050,271710,240,55
Ophthalmische Migräne1080,21430,62160,1640,211710,240,55
Schmerzen in der Brustwarze1270,24120,17220,2290,481700,240,55
Orthostatische Hypotension970,19430,62220,2280,431700,240,55
Schilddrüsenentzündung subakut1120,21280,41280,2710,051690,240,55
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle910,17410,59310,3050,271680,240,54
Thrombose der Netzhautvene870,17640,93150,1510,051670,230,54
Hautläsion990,19370,54260,2650,271670,230,54
Livedo reticularis690,13741,07170,1770,371670,230,54
Atemnot in Ruhe1120,21230,33260,2650,271660,230,54
Geistige Müdigkeit1080,21400,58150,1530,161660,230,54
Hämatemesis920,18500,73180,1850,271650,230,53
Körpertemperatur abnormal760,15801,1660,0630,161650,230,53
Transaminasen erhöht1110,21250,36280,2710,051650,230,53
Unerwünschte Reaktion990,19340,49270,2740,211640,230,53
Verschluss der Netzhautarterie990,19480,70130,1330,161630,230,53
Ophthalmische Venenthrombose920,18560,81140,1410,051630,230,53
Hämoglobin vermindert1070,20390,57130,1330,161620,230,52
Autoimmun-Thyreoiditis1210,23230,33120,1250,271610,230,52
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung1120,21300,44150,1540,211610,230,52
Akutes respiratorisches Versagen1140,22280,41160,1630,161610,230,52
Periphere Venenerkrankung870,17520,75160,1650,271600,220,52
Internationaler normalisierter Quotient erhöht960,18480,70150,1500,001590,220,52
Bauchspeicheldrüsenentzündung1050,20340,49150,1550,271590,220,52
Herzflimmern1000,19330,48250,2510,051590,220,52
Periphere Ischämie960,18440,64130,1360,321590,220,52
Hämorrhagische Diarrhöe1030,20370,54150,1530,161580,220,51
Periphere Durchblutungsstörung770,15530,77240,2440,211580,220,51
Rhabdomyolyse1000,19250,36240,2480,431570,220,51
Kontraktur der Muskeln1070,20300,44150,1550,271570,220,51
Vorhofflattern1120,21260,38140,1440,211560,220,51
Muskuloskelettale Störungen1010,19310,45200,2030,161550,220,50
Häufiger Stuhlgang830,16390,57210,21100,541530,210,50
Fäkalien verfärbt950,18360,52150,1570,371530,210,50
Blutung an der Injektionsstelle690,13600,87140,14100,541530,210,50
Neurodermitis1110,21200,29210,2110,051530,210,50
Juckreiz der Zunge1210,23170,25140,1400,001520,210,49
Kammerflimmern1050,20200,29210,2150,271510,210,49
Hyposmie930,18340,49220,2220,111510,210,49
Mesenterialvenen-Thrombose740,14600,87140,1430,161510,210,49
Hepatische Schmerzen800,15350,51260,26100,541510,210,49
Erstickungsgefühl940,18310,45230,2320,111500,210,49
Harnverhalt890,17390,57170,1750,271500,210,49
Arthropathie1060,20240,35160,1640,211500,210,49
Blutzucker vermindert1000,19290,42120,1290,481500,210,49
Nystagmus960,18370,54150,1520,111500,210,49
Hepatitis1080,21220,32180,1810,051490,210,48
Lymphangitis910,17210,30370,3600,001490,210,48
Anovulatorischer Zyklus1130,2260,09230,2360,321480,210,48
Anschwellen der Ohren850,16350,51200,2080,431480,210,48
Entzündungsmarker erhöht1030,20210,30220,2210,051470,210,48
Masse in der Brust1060,20120,17270,2720,111470,210,48
Supraventrikuläre Extrasystolen1130,22110,16220,2210,051470,210,48
Schwellung der Haut800,15250,36400,3920,111470,210,48
Pulmonale Thrombose710,14520,75200,2030,161460,200,47
Diplegie700,13510,74200,2050,271460,200,47
Rotatorenmanschetten-Syndrom860,16370,54200,2020,111450,200,47
Störung des Immunsystems950,18190,28200,20110,591450,200,47
Ischämie850,16380,55160,1650,271440,200,47
Syndrom der multiplen Organdysfunktion980,19300,4490,0970,371440,200,47
Nicht-infektiöse Gingivitis840,16370,54180,1850,271440,200,47
Uterus-Blutung1070,20160,23170,1730,161430,200,46
Lymphopenie970,19330,48110,1110,051420,200,46
Psychomotorische Hyperaktivität860,16360,52120,1280,431420,200,46
Brustentzündung1050,20110,16230,2330,161420,200,46
Hämorrhagischer Schlaganfall930,18290,42100,1090,481410,200,46
Schilddrüsenentzündung1020,20160,23170,1760,321410,200,46
Inkontinenz840,16330,48180,1850,271400,200,45
Herpes ophthalmicus860,16280,41220,2230,161390,200,45
Generalisierte Ödeme950,18250,36140,1450,271390,200,45
Hypoästhesie der Impfstelle1020,20190,28160,1610,051380,190,45
Vulvovaginale mykotische Infektion1080,21120,17140,1430,161370,190,44
Infarkt760,15350,51140,14120,641370,190,44
Venenerkrankung770,15430,62120,1250,271370,190,44
Halluzinationen, visuell810,15350,51200,2010,051370,190,44
Nephrotisches Syndrom1040,20130,1960,06140,751370,190,44
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen890,17300,4480,0890,481360,190,44
Neutropenie790,15430,62120,1210,051350,190,44
Endometriose1120,2160,09150,1510,051340,190,43
Emotionale Belastung810,15270,39140,14120,641340,190,43
Gefühl der Verzweiflung570,11570,83170,1730,161340,190,43
Postherpetische Neuralgie960,18170,25160,1640,211330,190,43
Gelbsucht960,18170,25170,1720,111320,190,43
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht970,19220,32110,1110,051310,180,42
Nierenkolik740,14320,46170,1780,431310,180,42
Katarrh940,18200,29140,1430,161310,180,42
Juckreiz an den Lippen980,19140,20170,1720,111310,180,42
Kapillare Fragilität810,15330,48120,1240,211300,180,42
Divertikulitis840,16320,46110,1120,111290,180,42
Hautmasse720,14290,42230,2350,271290,180,42
Lymphadenopathie an der Injektionsstelle960,18100,15230,2300,001290,180,42
Atopische Dermatitis940,18200,29130,1320,111290,180,42
Sekretabfluss770,15260,38190,1960,321280,180,41
Impfstoff-Allergie680,1360,09530,5210,051280,180,41
Phlebitis oberflächlich600,11570,83110,1100,001280,180,41
Spondylitis ankylosans970,19180,26130,1300,001280,180,41
Unwohlsein der Haut740,14320,46160,1660,321280,180,41
Gingivaschwellung730,14360,52150,1530,161270,180,41
Morbus Crohn910,17200,29150,1510,051270,180,41
Tachyarrhythmie830,16260,38160,1620,111270,180,41
Typ I Überempfindlichkeit1050,2070,10150,1500,001270,180,41
Periorbitales Ödem960,18160,23140,1400,001260,180,41
Ödeme an der Einstichstelle820,16200,29230,2310,051260,180,41
Interstitielle Lungenerkrankung840,16290,42110,1120,111260,180,41
Überempfindlichkeit der Impfstelle650,12360,52230,2320,111260,180,41
Vestibuläre Störung830,16230,33150,1540,211250,180,40
Stupor800,15300,44130,1320,111250,180,40
Kehlkopfentzündung880,17260,3870,0730,161240,170,40
Thrombozytenzahl erhöht600,11500,73140,1400,001240,170,40
Blepharitis820,16210,30170,1730,161230,170,40
Glossitis840,16230,33140,1410,051220,170,40
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen890,17230,33100,1000,001220,170,40
Optische ischämische Neuropathie810,15290,42100,1010,051210,170,39
Radikulopathie690,13290,42140,1490,481210,170,39
Augenbewegungsstörung660,13290,42170,1780,431200,170,39
Nasennebenhöhlen-Beschwerden780,15340,4940,0440,211200,170,39
Arthritis reaktiv860,16140,20190,1910,051200,170,39
Zyste740,14190,28230,2340,211200,170,39
Herpes zoster Reaktivierung860,1690,13230,2310,051190,170,39
Panikreaktion810,15230,33120,1230,161190,170,39
Demenz890,17130,19150,1510,051180,170,38
Gelenkerguss820,16220,32120,1220,111180,170,38
Masse700,13220,32220,2240,211180,170,38
Selbstmordgedanken840,16160,23140,1440,211180,170,38
Pemphigoid940,1890,13130,1310,051170,160,38
Nierenfunktionsstörung580,11410,59100,1070,371160,160,38
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Injektionsstelle640,12310,45190,1920,111160,160,38
Kardiogener Schock900,17120,17110,1130,161160,160,38
Urtikaria chronisch880,17140,20120,1210,051150,160,37
Stridor810,15200,29130,1310,051150,160,37
Appetitstörung540,10440,64120,1250,271150,160,37
Verfärbung der Zunge670,13250,36180,1850,271150,160,37
Blutzuckerschwankung640,12370,54120,1220,111150,160,37
Vitiligo710,14240,35180,1810,051140,160,37
Piloerektion540,10390,57130,1380,431140,160,37
Pyelonephritis790,15200,29100,1040,211130,160,37
Uterus-Spasmus930,1870,10120,1210,051130,160,37
Illusion670,13230,33150,1570,371120,160,36
Erythrozytensedimentationsrate erhöht730,14300,4490,0900,001120,160,36
Morbilliformer Ausschlag730,14190,28180,1820,111120,160,36
Affektlabilität660,13270,3990,09100,541120,160,36
Chronisches Müdigkeitssyndrom670,13280,41150,1510,051110,160,36
Schlechte periphere Durchblutung600,11430,6250,0530,161110,160,36
Beckenvenenthrombose620,12370,5470,0740,211100,150,36
Blutdruck diastolisch erhöht680,13300,44120,1200,001100,150,36
Trockenheit der Nase660,13330,4890,0920,111100,150,36
Rhinitis allergisch790,15140,20120,1250,271100,150,36
Post-akutes COVID-19-Syndrom780,15120,17150,1540,211090,150,35
Müdigkeit der Atemwege670,13190,28200,2030,161090,150,35
Ventrikuläre Tachykardie880,17110,16100,1000,001090,150,35
Abszess680,13250,36140,1420,111090,150,35
Vorübergehende globale Amnesie600,11350,51100,1030,161080,150,35
Ovarialzyste850,1690,1380,0860,321080,150,35
Sehnenstörung610,12280,41140,1450,271080,150,35
Schwellung der Verabreichungsstelle700,13160,23210,2100,001070,150,35
Atemstillstand760,15140,20130,1340,211070,150,35
Leberfunktionstest abnormal660,13250,36130,1330,161070,150,35
Intestinale Ischämie580,11390,5760,0640,211070,150,35
Mydriasis710,14170,25130,1350,271060,150,34
Euphorische Stimmung660,13190,28120,1290,481060,150,34
Blutung an der Impfstelle760,15160,23130,1310,051060,150,34
Zervikobrachiales Syndrom800,15100,15110,1150,271060,150,34
Rhinalgie550,11320,46150,1540,211060,150,34
Myasthenie gravis630,12260,38160,1610,051060,150,34
Aggression710,14160,23160,1630,161060,150,34
Infektion der Impfstelle240,05240,35570,5600,001050,150,34
Denken abnormal670,13240,3560,0680,431050,150,34
Herzversagen akut830,16130,1980,0810,051050,150,34
Meningismus630,12280,41120,1210,051040,150,34
Iridozyklitis770,15170,25100,1000,001040,150,34
Verfärbung der Injektionsstelle490,09330,48180,1840,211040,150,34
Morbus Menière740,14150,22120,1230,161040,150,34
Weiche Fäkalien700,13200,29100,1030,161030,140,33
Sinus Stauung560,11220,32190,1960,321030,140,33
Hirnödem460,09410,59120,1240,211030,140,33
Laryngospasmus850,16150,2220,0210,051030,140,33
Abnormaler Hautgeruch700,13160,2390,0980,431030,140,33
Ausbruch von Medikamenten660,13210,30130,1320,111020,140,33
Kropf710,14130,19170,1710,051020,140,33
Sarkoidose810,15170,2540,0400,001020,140,33
Jugularvenen-Thrombose420,08440,64120,1240,211020,140,33
Infektion der Atemwege760,15150,22100,1000,001010,140,33
Medikamenten-Überempfindlichkeit710,14130,19150,1510,051000,140,32
Hypotonisch-hyporesponsive Episode690,13210,3070,0730,161000,140,32
Blutblase280,05530,7770,07120,641000,140,32
Lichen planus620,12240,35110,1130,161000,140,32
Pharyngeale Hypoästhesie760,15180,2660,0600,001000,140,32
Lymphknoten palpierbar760,1570,10150,1520,111000,140,32
Hypopnoe470,09310,45130,1380,43990,140,32
Septischer Schock710,14190,2880,0810,05990,140,32
Emotionale Störung580,11240,35100,1070,37990,140,32
Netzhaut-Blutung540,10350,5180,0820,11990,140,32
Weichteilschwellung870,17100,1520,0200,00990,140,32
Wahnvorstellungen440,08400,58130,1320,11990,140,32
Paraparese600,11240,3580,0860,32980,140,32
Status epilepticus720,14130,19110,1120,11980,140,32
Kardiomyopathie740,14110,16100,1030,16980,140,32
Nahrungsmittelallergie740,14110,1690,0940,21980,140,32
Schwellung der Muskeln530,10180,26250,2520,11980,140,32
Gastrointestinale Blutung630,12170,25100,1080,43980,140,32
Alanin-Aminotransferase erhöht660,13170,25140,1410,05980,140,32
Abnormaler Uringeruch550,11260,38100,1060,32970,140,31
Sakrale Schmerzen550,11310,4590,0920,11970,140,31
Lippenschmerzen720,14140,2080,0830,16970,140,31
Infektion der Injektionsstelle430,08220,32270,2750,27970,140,31
Blutdruck systolisch erhöht640,12240,3570,0720,11970,140,31
Spannungsgefühl der Haut540,10240,35140,1440,21960,130,31
Wärme an der Applikationsstelle280,05300,44380,3700,00960,130,31
Makel410,08270,39270,2710,05960,130,31
Schilddrüsenstörung670,13150,22100,1040,21960,130,31
Meningitis640,12160,23140,1420,11960,130,31
Leberstörung640,12150,22160,1610,05960,130,31
Synovialzyste480,09210,30230,2330,16950,130,31
Nicht-kardiale Brustschmerzen560,11250,36100,1040,21950,130,31
Erhöhte Sekretion der oberen Atemwege700,13160,2370,0720,11950,130,31
Labyrinthitis590,11190,28110,1160,32950,130,31
Antikörper-Test abnormal390,07450,6510,01100,54950,130,31
Nasaler Herpes550,11220,32170,1710,05950,130,31
Systemischer Lupus erythematosus620,12200,29110,1110,05940,130,30
Abnormes Gefühl im Auge490,09300,44130,1320,11940,130,30
Petit-Mal-Epilepsie600,11240,3590,0900,00930,130,30
Bläschen an der Impfstelle490,09120,17300,2920,11930,130,30
Anästhesie oral680,13140,20100,1010,05930,130,30
Pilzinfektion590,11160,23130,1340,21920,130,30
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv680,13220,3220,0200,00920,130,30
Herpes zoster oticus720,14120,1750,0530,16920,130,30
Hämatom am Auge470,09360,5260,0620,11910,130,29
Pigmentierungsstörung430,08270,39180,1830,16910,130,29
Akutes Lungenödem670,13130,19110,1100,00910,130,29
Belegte Zunge600,11190,2840,0480,43910,130,29
Panzytopenie630,12180,2680,0820,11910,130,29
Brustverstopfung690,1370,10130,1320,11910,130,29
Gamma-Glutamyltransferase erhöht600,11150,22160,1600,00910,130,29
Dermatitis akneiformis490,09210,30190,1910,05900,130,29
Schock520,10200,2970,07110,59900,130,29
Elektrokardiogramm abnormal640,12180,2680,0800,00900,130,29
Mechanische Urtikaria530,10150,22220,2200,00900,130,29
Myelitis transversalis520,10270,3940,0470,37900,130,29
Allodynie520,10300,4440,0440,21900,130,29
Subclavia-Venen-Thrombose550,11250,36100,1000,00900,130,29
Zellulitis an der Impfstelle290,06210,30400,3900,00900,130,29
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung250,05500,7360,0690,48900,130,29
Ödeme im Mund610,12200,2950,0540,21900,130,29
Tenosynovitis640,12190,2870,0700,00900,130,29
Aura590,11220,3270,0710,05890,120,29
Dysphorie460,09230,33100,10100,54890,120,29
Virale Infektion530,10160,23130,1370,37890,120,29
Gähnen450,09300,4440,04100,54890,120,29
Autoimmun-Hepatitis550,11120,17180,1830,16880,120,29
Typ IV Überempfindlichkeitsreaktion470,09110,16290,2810,05880,120,29
Anaphylaktoide Reaktion640,12140,20100,1000,00880,120,29
Ohr-Erkrankung580,11230,3370,0700,00880,120,29
Erythem des Augenlids550,11170,25130,1330,16880,120,29
Blasenbildung auf der Zunge540,10170,25140,1420,11870,120,28
Leukozytose560,11170,25100,1040,21870,120,28
Ovulation verzögert720,1420,0390,0940,21870,120,28
Kleinhirninfarkt650,12160,2360,0600,00870,120,28
Hyperästhesie der Impfstelle580,11160,23130,1300,00870,120,28
Netzhaut-Gefäßthrombose500,10280,4170,0720,11870,120,28
Spastik der Muskeln580,11180,2680,0830,16870,120,28
Nierenschädigung600,11120,17130,1310,05860,120,28
Lungenentzündung Aspiration620,12180,2630,0330,16860,120,28
Furcht vor dem Tod490,09230,3380,0860,32860,120,28
Schwindelgefühl bei Anstrengung420,08240,35160,1640,21860,120,28
Hordeolum540,10190,2880,0850,27860,120,28
Hämorrhagie subkutan350,07400,5870,0740,21860,120,28
Koronararterien-Thrombose460,09280,4140,0480,43860,120,28
Reizung der Augenlider600,11190,2860,0610,05860,120,28
Sensibilisierung der Haut420,08270,39110,1150,27850,120,28
Bindehauthyperämie620,12120,17110,1100,00850,120,28
Koronare Arterienerkrankung560,11190,2880,0820,11850,120,28
Proteinurie600,1170,10150,1530,16850,120,28
Muskelschwäche an der Injektionsstelle480,09170,25120,1280,43850,120,28
Muskelschwund480,09190,28110,1160,32840,120,27
Verminderte Greifkraft600,1190,13140,1410,05840,120,27
Störung der Zunge590,11170,2570,0710,05840,120,27
Blutfibrinogen erhöht280,05480,7070,0710,05840,120,27
Hautgeschwüre580,11150,2280,0830,16840,120,27
Akutes Atemnotsyndrom600,11170,2520,0250,27840,120,27
Magen-Darm-Erkrankung550,11180,2650,0550,27830,120,27
Partielle Anfälle450,09160,23190,1930,16830,120,27
Amaurosis fugax490,09250,3670,0720,11830,120,27
Infektiöse Mononukleose670,1340,06110,1110,05830,120,27
Fötaler Tod660,1340,06110,1120,11830,120,27
Anale Inkontinenz480,09230,33100,1010,05820,120,27
Schluckauf540,10170,2590,0920,11820,120,27
Atrioventrikulärer Block vollständig620,12120,1780,0800,00820,120,27
Vaskuläre Purpura520,10200,2940,0460,32820,120,27
Augeninfektion480,09220,3290,0930,16820,120,27
Herzflattern510,10190,28110,1110,05820,120,27
Störung des Trigeminusnervs600,1190,13110,1110,05810,110,26
Herpes simplex Reaktivierung510,10140,20160,1600,00810,110,26
Störung der Feinmotorik470,09230,3380,0830,16810,110,26
Unerwünschte Arzneimittelreaktion330,06220,32160,16100,54810,110,26
Arterielle Verschlusskrankheit550,11200,2920,0240,21810,110,26
Schmerzen im Augenlid470,09230,3380,0830,16810,110,26
Juckreiz im Ohr540,10130,19100,1030,16800,110,26
Lähmung des VI. Nervs510,10190,2880,0820,11800,110,26
Plötzlicher Herztod590,1190,1360,0660,32800,110,26
Trockene Lippen460,09200,29130,1310,05800,110,26
Erstickung530,10150,2290,0930,16800,110,26
Parotitis620,12100,1550,0520,11790,110,26
Hyperämie470,09140,20150,1530,16790,110,26
Abnormale Gewichtsabnahme540,10140,20110,1100,00790,110,26
Pharyngeales Erythem480,09190,28100,1020,11790,110,26
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung600,1190,1390,0910,05790,110,26
Derealisation490,09140,20120,1230,16780,110,25
Eosinophilie570,1180,12120,1210,05780,110,25
Orale Störung510,10160,2380,0820,11770,110,25
Hirnstamm-Infarkt430,08280,4150,0510,05770,110,25
Orale Dysästhesie510,10130,19110,1120,11770,110,25
Vulvovaginale Schmerzen540,1090,13120,1220,11770,110,25
Tonisch-klonische Bewegungen490,09100,15100,1080,43770,110,25
Psoriatische Arthropathie530,10110,16100,1020,11760,110,25
Zerebrale Hämatome380,07270,39100,1010,05760,110,25
Arterielle Thrombose340,07330,4860,0630,16760,110,25
Lippenbläschen530,10150,2270,0710,05760,110,25
Rosazea490,09120,17140,1410,05760,110,25
Abnorme Muskelkraft370,07270,3990,0930,16760,110,25
Muskelstörungen370,07210,30120,1260,32760,110,25
Blasenschmerzen460,09180,26100,1020,11760,110,25
Brust-Ödem580,1150,07130,1300,00760,110,25
Costochondritis510,10120,1790,0940,21760,110,25
Zwerchfellschwäche480,09180,2680,0810,05750,110,24
Akute Polyneuropathie410,08180,2670,0790,48750,110,24
Quadriparese390,07250,3640,0470,37750,110,24
Intrakardialer Thrombus450,09190,2890,0920,11750,110,24
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung390,07270,3990,0900,00750,110,24
Pulpitis zahnärztlich490,09130,1980,0850,27750,110,24
Zervikale Radikulopathie580,11100,1550,0520,11750,110,24
Bluterguss an der Applikationsstelle550,11130,1960,0610,05750,110,24
Hepatitis akut570,1160,09100,1020,11750,110,24
Blutiger Ausfluss400,08230,33100,1010,05740,100,24
Verminderte Anzahl von weißen Blutkörperchen490,09150,2250,0550,27740,100,24
Trockenheit der Schleimhäute480,09180,2670,0710,05740,100,24
Cheilitis480,09140,20110,1100,00730,100,24
Thrombozytose350,07280,4180,0820,11730,100,24
Kolitis ischämisch280,05290,42110,1150,27730,100,24
Makula-Ödem400,08220,3270,0740,21730,100,24
Knötchen an der Injektionsstelle270,05300,44120,1240,21730,100,24
Akkommodationsstörung370,07270,3970,0720,11730,100,24
Gastrointestinale Entzündung500,10170,2560,0600,00730,100,24
Bluttest abnormal390,07220,3290,0920,11720,100,23
Gaumenschwellung460,09130,19120,1210,05720,100,23
Genitale Schmerzen410,08140,20150,1520,11720,100,23
Niereninfarkt390,07200,2970,0760,32720,100,23
Verstopfung der Ohren490,09160,2330,0340,21720,100,23
Abnormale Uterusblutung520,1070,10130,1300,00720,100,23
Akute disseminierte Enzephalomyelitis340,07250,3690,0940,21720,100,23
Hautbelag430,08130,19150,1510,05720,100,23
Obstruktive Atemwegserkrankung560,1150,0790,0910,05710,100,23
Darmblutung410,08220,3260,0620,11710,100,23
Aszites400,08170,25110,1130,16710,100,23
Embolischer Schlaganfall400,08230,3350,0530,16710,100,23
Kongestive Kardiomyopathie480,0980,12120,1230,16710,100,23
Verminderte Libido490,09100,15100,1020,11710,100,23
Spasmus im Gesicht440,08180,2680,0800,00700,100,23
Halluzinationen, auditiv360,07190,28140,1410,05700,100,23
Gelenkerwärmung410,08170,25100,1020,11700,100,23
Thalamus-Infarkt470,09200,2930,0300,00700,100,23
Gelenksperre460,0990,13150,1500,00700,100,23
Splenomegalie520,10110,1670,0700,00700,100,23
Laktationsstörung510,1030,04140,1420,11700,100,23
Knötchen an der Impfstelle410,08200,2990,0900,00700,100,23
Atemstillstand470,09150,2250,0530,16700,100,23
Gastrointestinale Motilitätsstörung420,08140,20120,1220,11700,100,23
Essstörung420,08170,2590,0920,11700,100,23
Bläschen an der Injektionsstelle280,05220,32190,1910,05700,100,23
Asymmetrie im Gesicht500,10160,2320,0220,11700,100,23
Gelbe Haut380,07210,30100,1010,05700,100,23
Hyperaesthesie Zähne370,07190,28100,1030,16690,100,22
Coronavirus-Infektion560,1190,1300,0040,21690,100,22
Akutes vestibuläres Syndrom520,10110,1640,0420,11690,100,22
Myokardiale Ischämie420,08110,16130,1330,16690,100,22
Hämatom am Augenlid370,07210,3090,0920,11690,100,22
Dissoziation380,07160,2380,0870,37690,100,22
Tic500,1080,12100,1010,05690,100,22
Ödeme der Schleimhäute430,08150,22100,1010,05690,100,22
Bradykinesie400,08130,19120,1230,16680,100,22
Blutzucker abnormal430,08160,2370,0720,11680,100,22
Iritis430,0890,13120,1240,21680,100,22
Kardiovaskuläre Insuffizienz420,08150,2270,0740,21680,100,22
Band-Empfindung570,1170,1030,0310,05680,100,22
Hypoästhesie der Applikationsstelle330,06230,3370,0750,27680,100,22
Internationaler normalisierter Quotient vermindert370,07230,3370,0700,00670,090,22
Sopor400,08110,16160,1600,00670,090,22
Karpaltunnelsyndrom400,08130,19100,1040,21670,090,22
Cholestase460,09130,1980,0800,00670,090,22
Melaena380,07270,3920,0200,00670,090,22
Larynx-Beschwerden480,09110,1670,0710,05670,090,22
Juckreiz an der Verabreichungsstelle410,0860,09200,2000,00670,090,22
Furunkel500,1090,1380,0800,00670,090,22
Undefinierte Störung210,04390,5760,0610,05670,090,22
Temperatur-Unverträglichkeit430,08180,2660,0600,00670,090,22
Papillenödem460,09130,1960,0620,11670,090,22
Lokalisierte Infektion320,06180,26170,1700,00670,090,22
Borreliose320,06240,3550,0550,27660,090,21
Beeinträchtigte Heilung380,07170,2550,0560,32660,090,21
Pneumothorax470,0970,1080,0840,21660,090,21
Intrakranieller Druck erhöht370,07250,3620,0220,11660,090,21
Thrombotische thrombozytopenische Purpura450,09140,2050,0520,11660,090,21
Autoimmunhämolytische Anämie410,08120,17110,1120,11660,090,21
Lymphadenopathie an der Applikationsstelle460,09110,1680,0810,05660,090,21
Periphere Embolie350,07250,3640,0420,11660,090,21
Plaque an der Impfstelle130,0290,13430,4200,00650,090,21
Abnormales Verhalten380,07170,2560,0640,21650,090,21
Zyste in der Brust470,0940,06120,1220,11650,090,21
Mittelohrentzündung460,09110,1670,0710,05650,090,21
Reizung der Atemwege420,08160,2360,0610,05650,090,21
Reizung der Impfstelle240,05170,25230,2310,05650,090,21
Thrombose der Hirnarterie270,05290,4260,0630,16650,090,21
Periphere sensorische Neuropathie400,08170,2570,0710,05650,090,21
Milz-Infarkt330,06230,3360,0630,16650,090,21
Hämatom Muskel320,06200,2970,0760,32650,090,21
Prostatitis400,08100,1590,0960,32650,090,21
Reizdarm-Syndrom380,07150,2290,0920,11640,090,21
Erythem der Mundschleimhaut410,08160,2370,0700,00640,090,21
Hypertonie340,07130,19140,1430,16640,090,21
Blutkreatinin erhöht450,09150,2240,0400,00640,090,21
Darmentzündung400,08130,1990,0920,11640,090,21
Asphyxie370,07140,2070,0760,32640,090,21
Erhöhter Augeninnendruck340,07190,2880,0820,11630,090,20
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom420,0880,12120,1210,05630,090,20
Verlust der Kontrolle über die Beine350,07220,3260,0600,00630,090,20
Drang zum Stuhlgang390,07110,16100,1030,16630,090,20
Bacille Calmette-Guerin-Narben-Reaktivierung300,0680,12250,2500,00630,090,20
Enzephalopathie360,07160,23100,1010,05630,090,20
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom430,08130,1960,0610,05630,090,20
Störung des Kauens360,07150,22110,1110,05630,090,20
Lymphadenopathie an der Applikationsstelle300,0630,04300,2900,00630,090,20
Hämianopie360,07200,2940,0430,16630,090,20
Aorta-Thrombose210,04320,4660,0640,21630,090,20
Störung des Gesichtsnervs470,09100,1560,0600,00630,090,20
Parkinsonsche Krankheit370,07160,2390,0910,05630,090,20
Pleuroperikarditis380,07100,15120,1230,16630,090,20
Erhöhte Infektanfälligkeit500,1040,0650,0540,21630,090,20
Temporomandibuläres Gelenk-Syndrom370,07150,2250,0550,27620,090,20
Gelenkschwellung an der Injektionsstelle220,04150,22250,2500,00620,090,20
Intestinale Obstruktion400,08130,1960,0630,16620,090,20
Gliedmaßen-Masse270,05240,3580,0830,16620,090,20
Okzipital-Neuralgie450,0970,1080,0820,11620,090,20
Pleuritischer Schmerz380,07120,17110,1110,05620,090,20
Venöse Okklusion350,07200,2940,0420,11610,090,20
Cholezystitis420,08130,1950,0510,05610,090,20
Infektion der Haut170,0370,10350,3420,11610,090,20
Hämorrhagische Diathese370,07180,2650,0510,05610,090,20
Epigastrisches Unwohlsein340,07180,2660,0630,16610,090,20
Tagträumerei350,07120,1760,0680,43610,090,20
Henoch-Schonlein-Purpura350,07100,15130,1330,16610,090,20
Nasale Ödeme330,06200,2960,0620,11610,090,20
Infektion der unteren Atemwege330,06120,17140,1420,11610,090,20
Besenreiser280,05200,2960,0660,32600,080,19
Tracheitis450,09110,1640,0400,00600,080,19
Bakterielle Infektion330,06160,23100,1010,05600,080,19
Bewegungseinschränkung an der Applikationsstelle370,07100,15120,1210,05600,080,19
Diffuse Alopezie430,0850,07110,1110,05600,080,19
Angiopathie350,07160,2330,0360,32600,080,19
Tachykardie paroxysmal390,07100,15100,1010,05600,080,19
Impfstelle Dysästhesie340,07100,15140,1410,05590,080,19
Reaktion an der Einstichstelle290,06130,19130,1340,21590,080,19
Varizellen440,0810,01130,1310,05590,080,19
Miller-Fischer-Syndrom270,05200,2960,0660,32590,080,19
Aortendissektion380,07160,2320,0230,16590,080,19
Ösophagus-Schmerzen350,07160,2370,0710,05590,080,19
Fieberhaftes Delirium110,02360,52100,1020,11590,080,19
Demyelinisierung390,07110,1630,0360,32590,080,19
Stress-Kardiomyopathie410,08100,1580,0800,00590,080,19
Abdominaler Druckschmerz290,06200,29100,1000,00590,080,19
Zerebrovaskuläre Störung380,07140,2040,0430,16590,080,19
Psychotische Störung350,07120,1780,0840,21590,080,19
Telangiektasie320,06220,3230,0320,11590,080,19
Langsame Reaktion auf Reize400,0870,1070,0750,27590,080,19
Vulvovaginale Candidose420,0860,0990,0910,05580,080,19
Gallenkolik410,0890,1370,0710,05580,080,19
Bandscheibenvorwölbung420,0880,1260,0620,11580,080,19
Unerwünschtes Ereignis160,03220,3270,07130,70580,080,19
Schlafmangel270,05190,2890,0930,16580,080,19
Bindegewebsstörung200,04370,5410,0100,00580,080,19
Anurie390,0760,0980,0850,27580,080,19
Entzündliche Schmerzen350,0780,12130,1320,11580,080,19
Glaskörperblutung400,08100,1570,0710,05580,080,19
Steifheit des Abdomens400,0870,1080,0820,11570,080,18
Langsames Sprechen330,06140,2070,0730,16570,080,18
Hämorrhagie intrakraniell260,05270,3930,0310,05570,080,18
Halsmasse330,0690,13130,1320,11570,080,18
Verlust der Libido430,0820,03100,1020,11570,080,18
Aspartat-Aminotransferase erhöht450,0990,1330,0300,00570,080,18
Dyshidrotisches Ekzem430,0860,0970,0710,05570,080,18
Pupillen ungleich310,06170,2580,0810,05570,080,18
Lividität300,06210,3040,0420,11570,080,18
Entzündung der Schleimhäute340,07100,15120,1210,05570,080,18
Allgemeiner körperlicher Zustand abnormal400,08100,1550,0520,11570,080,18
Vollblutbild abnormal300,06210,3050,0500,00560,080,18
Abszess an der Impfstelle320,06210,3030,0300,00560,080,18
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie160,03260,3850,0590,48560,080,18
Wut380,0740,0690,0950,27560,080,18
Augenausfluss360,0790,13100,1010,05560,080,18
Fehler bei der Impfung240,05180,2690,0950,27560,080,18
Kapillarleck-Syndrom260,05200,2940,0460,32560,080,18
Verminderte Lebensqualität340,07110,1660,0640,21550,080,18
Miktionsstörung280,05140,20100,1030,16550,080,18
Ausfluss360,07120,1760,0610,05550,080,18
Hämangiom250,05200,2990,0910,05550,080,18
Hautödeme310,06140,2090,0910,05550,080,18
Paravasation an der Injektionsstelle350,0760,09130,1310,05550,080,18
Halsschlagader-Thrombose250,05250,3630,0320,11550,080,18
Varikophlebitis220,04270,3920,0230,16540,080,17
Meningitis aseptisch320,06100,15100,1020,11540,080,17
Szintillierendes Skotom320,06140,2060,0620,11540,080,17
Rasselgeräusche380,0780,1270,0710,05540,080,17
Nephrolithiasis310,06130,1980,0820,11540,080,17
Troponin T erhöht380,0770,1090,0900,00540,080,17
Nasaler Juckreiz410,08100,1530,0300,00540,080,17
Sensomotorische Störung300,0670,10150,1520,11540,080,17
Zerebrale Arterienembolie360,07170,2500,0000,00530,070,17
Amnestische Störung320,06130,1980,0800,00530,070,17
Reisekrankheit330,06140,2030,0330,16530,070,17
Kehlkopfreizung390,0760,0960,0620,11530,070,17
Ekzem an der Impfstelle190,0490,13250,2500,00530,070,17
Dysphemie340,0780,1270,0740,21530,070,17
Nocturie240,05200,2970,0720,11530,070,17
Atrioventrikulärer Block410,08110,1610,0100,00530,070,17
Hemidysästhesie330,06150,2240,0410,05530,070,17
Varizella-Zoster-Virus-Infektion400,0870,1060,0600,00530,070,17
Sjögren-Syndrom360,07110,1640,0420,11530,070,17
Lipase erhöht460,0900,0040,0420,11520,070,17
Transversale Sinusthrombose190,04260,3830,0340,21520,070,17
Netzhautriss340,07160,2320,0200,00520,070,17
Cholesterin im Blut erhöht290,06130,1940,0460,32520,070,17
Epididymitis360,0750,07100,1010,05520,070,17
Zungeneruption350,07100,1560,0610,05520,070,17
Verfärbung der Nägel220,04250,3620,0230,16520,070,17
Orthostatische Unverträglichkeit360,0770,1050,0540,21520,070,17
Zungengeschwüre310,06110,1660,0640,21520,070,17
Mandelentzündung420,0830,0470,0700,00520,070,17
Sinus-Kopfschmerz240,05220,3240,0420,11520,070,17
Nasale Obstruktion320,0680,1260,0660,32520,070,17
Schlaf-Apnoe-Syndrom380,0790,1340,0410,05520,070,17
Kleinhirnschlag330,06110,1680,0800,00520,070,17
Keratitis280,0580,12140,1420,11520,070,17
Genitale Blutung270,05150,22100,1000,00520,070,17
Plötzlich einsetzender Schlaf300,06150,2270,0700,00520,070,17
Zunge trocken310,0680,12110,1120,11520,070,17
Pharyngeale Entzündung390,0780,1250,0500,00520,070,17
Otitis externa340,07100,1570,0700,00510,070,17
Vergrößerung der Ohrspeicheldrüse350,07100,1550,0510,05510,070,17
Zungenerythem300,06120,1760,0630,16510,070,17
Juckreiz der Augenlider330,06120,1760,0600,00510,070,17
Oropharyngeale Schwellung310,06110,1690,0900,00510,070,17
Klonus360,0730,04120,1200,00510,070,17
Lipom270,0590,13120,1230,16510,070,17
Augeninfarkt310,06120,1780,0800,00510,070,17
Okulärer Bluthochdruck270,05140,2090,0910,05510,070,17
Narkolepsie390,0760,0950,0510,05510,070,17
Galaktorrhöe360,0760,0970,0720,11510,070,17
Thrombose des Sinus sagittalis superior150,03260,3850,0550,27510,070,17
Infektion der oberen Atemwege340,0790,1360,0610,05500,070,16
Epstein-Barr-Virus-Infektion390,0770,1040,0400,00500,070,16
Brustausfluss370,0750,0760,0620,11500,070,16
Hämolytische Anämie290,06140,2050,0520,11500,070,16
Erhöhte bronchiale Sekretion330,0690,1350,0530,16500,070,16
Myopathie320,06100,1570,0710,05500,070,16
Postvirales Müdigkeitssyndrom390,0770,1040,0400,00500,070,16
Verhärtung der Einstichstelle330,0670,10100,1000,00500,070,16
Hepatisches Versagen370,0790,1320,0220,11500,070,16
Erguss320,06100,1570,0710,05500,070,16
Kontakt-Dermatitis390,0740,0670,0700,00500,070,16
Allergie gegen Arthropodenstich400,0840,0630,0330,16500,070,16
Lichen sclerosus390,0740,0650,0510,05490,070,16
Stimmbandlähmung340,0790,1350,0510,05490,070,16
Glomerulonephritis380,0720,0380,0810,05490,070,16
Gehörverlust neurosensorisch280,05110,1670,0730,16490,070,16
Myokymie400,0850,0730,0310,05490,070,16
Schielen270,05110,16100,1010,05490,070,16
Hämorrhoidale Blutung250,05190,2840,0410,05490,070,16
Palmares Erythem280,05110,1690,0910,05490,070,16
Wärme an der Applikationsstelle150,03100,15240,2400,00490,070,16
Glaukom300,06120,1750,0520,11490,070,16
Sehnen-Beschwerden290,06120,1770,0710,05490,070,16
Hämatokrit vermindert310,06160,2310,0110,05490,070,16
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems350,0770,1040,0430,16490,070,16
Ophthalmoplegie290,06120,1770,0710,05490,070,16
Nephritis330,0620,03120,1210,05480,070,16
Angststörung330,0680,1250,0520,11480,070,16
Herzversagen kongestiv390,0730,0460,0600,00480,070,16
Desorganisiertes Sprechen250,05180,2630,0320,11480,070,16
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom10,00320,4600,00150,80480,070,16
Erhöhte Viskosität des Sekrets der oberen Atemwege270,05110,1690,0910,05480,070,16
Papel an der Injektionsstelle270,0560,09120,1230,16480,070,16
Zirkumorale Schwellung330,0660,0980,0810,05480,070,16
Kapillarstörung190,04210,3060,0620,11480,070,16
Erythem an der Einstichstelle250,0580,12140,1410,05480,070,16
Ovulationsstörung430,0820,0320,0210,05480,070,16
Vorbestehender Zustand verbessert320,06120,1720,0220,11480,070,16
Leberfunktionstest erhöht340,0780,1250,0500,00470,070,15
Kardiale Tamponade310,0680,1250,0530,16470,070,15
Hautverhärtung240,0580,12140,1410,05470,070,15
Induration der Applikationsstelle180,03170,25110,1110,05470,070,15
Makula an der Impfstelle170,0370,10230,2300,00470,070,15
Lakunärer Infarkt240,05180,2640,0410,05470,070,15
Orale Pilzinfektion400,0830,0430,0310,05470,070,15
Hyporeflexie260,05100,15110,1100,00470,070,15
Subkutaner Abszess290,0690,1370,0720,11470,070,15
Organisierende Lungenentzündung390,0730,0450,0500,00470,070,15
Blut im Urin280,0590,1380,0820,11470,070,15
Osteitis350,0780,1230,0300,00460,060,15
Hämorrhagie in der Schwangerschaft310,0610,01140,1400,00460,060,15
Oligurie290,06120,1730,0320,11460,060,15
Tunnelblick320,0680,1250,0510,05460,060,15
Katarakt240,05160,2350,0510,05460,060,15
Schilddrüsenentzündung akut310,0690,1340,0420,11460,060,15
Endokarditis370,0750,0720,0220,11460,060,15
Wiederauftreten von Symptomen290,06110,1660,0600,00460,060,15
Infiltration der Lunge260,05140,2050,0510,05460,060,15
Gynäkomastie360,0750,0750,0500,00460,060,15
Lähmung des Peroneusnervs260,05110,1650,0540,21460,060,15
Gastrointestinale Geräusche abnormal290,06110,1660,0600,00460,060,15
Gelenkentzündung an der Impfstelle310,0670,1080,0800,00460,060,15
Hand-Dermatitis340,0780,1240,0400,00460,060,15
Karotis-Arterien-Dissektion320,0660,0940,0440,21460,060,15
Narbenschmerzen270,0590,1380,0820,11460,060,15
Laktatdehydrogenase im Blut erhöht380,0720,0340,0420,11460,060,15
Autoimmun-Enzephalitis260,05170,2520,0210,05460,060,15
Schilddrüsenmasse240,05120,1780,0820,11460,060,15
Blutung im Ohr230,04130,1950,0550,27460,060,15
Augenparästhesie340,0760,0950,0510,05460,060,15
Erythrozytenzahl vermindert370,0760,0910,0110,05450,060,15
Verhaltensstörung340,0730,0460,0620,11450,060,15
Pruritus genitalis280,05140,2030,0300,00450,060,15
Kopfschütteln240,05160,2340,041