Häufigste Reaktionen innerhalb der EU

Datenstand: 2021-10-19
Ernst, tödlich - auch nicht-EU - Überblick - Reaktionskomplexe, gruppiert
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Fällepro 1 Mio Impf.Fällepro 1 Mio Impf.Fällepro 1 Mio Impf.Fällepro 1 Mio Impf.Fällepro 1 Mio Impf.
Kopfschmerzen99.227496,5788.3622265,5225.365873,9211.758829,18224.712793,75
Fieber71.312356,8885.2472185,6523.996826,759.635679,47190.190671,81
Müdigkeit79.852399,6151.9011330,6921.882753,929.835693,57163.470577,43
Myalgie71.552358,0851.9311331,4620.951721,848.970632,57153.404541,87
Schüttelfrost46.072230,5658.8861509,7816.338562,908.674611,70129.970459,09
Unwohlsein53.433267,4035.176901,8817.743611,319.024636,38115.376407,54
Übelkeit45.250226,4533.687863,7013.050449,625.351377,3697.338343,83
Arthralgie41.998210,1832.634836,7011.051380,754.927347,4690.610320,06
Schmerzen an der Injektionsstelle41.604208,2023.506602,6714.835511,124.139291,8984.084297,01
Schmerzen an der Impfstelle25.975129,9910.401266,675.444187,5732222,7142.142148,86
Schwindel20.338101,7814.475371,134.103141,361.499105,7140.415142,76
Grippeähnliche Erkrankung13.97269,9221.538552,214.014138,3045131,8039.975141,20
Schmerzen in den Extremitäten20.500102,5913.254339,824.293147,9192765,3738.974137,67
Entkräftung22.137110,7811.704300,083.272112,7383859,1037.951134,05
Lymphadenopathie21.686108,532.40561,664.363150,3228920,3828.743101,53
Entzündung der Injektionsstelle9.49947,546.419164,587.918272,801.28490,5525.12088,73
Schwellung an der Injektionsstelle9.75548,826.383163,657.468257,301.02972,5724.63587,02
Diarrhöe13.61668,146.053155,192.21176,1853337,5922.41379,17
Erythem an der Injektionsstelle7.35136,794.960127,178.844304,7172551,1321.88077,29
Erbrechen10.13750,738.204210,342.63990,9254538,4321.52576,03
Parästhesie13.42367,175.183132,892.15474,2170549,7221.46575,82
Wärme an der Injektionsstelle7.46637,364.799123,047.451256,7187361,5620.58972,73
Atemnot11.68258,465.900151,272.21976,4566947,1820.47072,31
Schmerzen8.82044,147.314187,521.91465,9450035,2618.54865,52
Erhöhte Körpertemperatur6.26931,376.076155,782.04170,321.16682,2315.55254,93
Ausschlag7.82939,183.58791,972.38182,0333023,2714.12749,90
Juckreiz7.66538,362.90574,482.25677,7322115,5913.04746,09
Gliederschmerzen4.36621,856.640170,241.20741,5934023,9812.55344,34
COVID-198.38841,982.21256,7143114,8598969,7412.02042,46
Versagen der Impfung7.97239,901.84847,3841414,261.14780,8911.38140,20
Schmerzen an der Applikationsstelle3.36616,846.577168,631.06636,7316511,6411.17439,47
Tachykardie5.99630,013.56591,401.06936,8319713,8910.82738,24
Schmerzen in der Brust6.14230,742.76870,971.22042,0338927,4310.51937,16
Hyperhidrosis4.18520,944.206107,8492431,8457440,489.88934,93
Erythem5.16425,842.30058,972.21776,3815310,799.83434,74
Influenza2.59813,006.081155,9181828,1818613,129.68334,20
Abdominaler Schmerz5.48927,472.79171,561.02835,4230221,309.61033,95
Urtikaria5.64428,242.02952,021.38347,6522816,089.28432,79
Herzklopfen5.06325,342.91474,7198934,0729320,669.25932,71
Hypoästhesie5.30126,532.62367,2593432,1832122,649.17932,42
Rückenschmerzen4.16820,863.63493,1781328,0148133,929.09632,13
Somnolenz4.36221,833.78897,1272424,9420914,749.08332,08
Schwindel5.15625,802.38261,0784229,0118813,268.56830,26
Juckreiz an der Injektionsstelle2.71113,571.61641,433.954136,2323016,228.51130,06
Husten5.06525,352.24857,6490131,0428319,968.49730,01
Herpes zoster6.31331,591.23331,6176526,361419,948.45229,86
Schlaflosigkeit4.74423,742.08553,4656719,5420014,107.59626,83
Bluthochdruck5.13925,721.72544,2358220,051399,807.58526,79
Verminderter Appetit2.75413,783.56291,3369523,9519613,827.20725,46
Starke Menstruationsblutung5.17025,8757114,6495232,8032923,207.02224,80
Heißes Gefühl3.37616,892.21556,7984329,0425217,776.68623,62
Erythem an der Impfstelle2.76113,8287622,462.71993,68221,556.37822,53
Synkope3.21516,091.83747,1085529,4644031,036.34722,42
Oropharyngeale Schmerzen3.81819,111.52339,0566122,7723816,786.24022,04
Menstruationsstörung4.54322,7447712,2377826,8025117,706.04921,37
Tinnitus3.49117,471.55639,8959520,5037326,306.01521,25
Zittern2.46812,352.82072,3049316,9922215,666.00321,20
Gefühl von Kälte2.38611,942.81672,2041214,1915110,655.76520,36
Pulmonale Embolie3.18815,951.87948,1847316,3016411,575.70420,15
Unbehagen in der Brust3.27416,381.60041,0261721,2620414,395.69520,12
Reaktion an der Injektionsstelle2.52812,651.75444,971.10838,1716211,425.55219,61
Hämatom an der Injektionsstelle2.58412,931.39335,721.16940,2836325,605.50919,46
Schwellung an der Impfstelle2.72613,641.03526,541.68357,99201,415.46419,30
Reaktion an der Impfstelle2.05810,301.22931,512.13173,42271,905.44519,23
Periphere Schwellungen2.51412,581.63341,8789030,6614910,515.18618,32
Nackenschmerzen2.74013,711.68243,1252618,121238,675.07117,91
Migräne2.57912,911.73044,3648216,611258,824.91617,36
Schmerzen im Oberbauch2.41012,061.77645,5350817,501409,874.83417,08
Intermenstruelle Blutungen3.45117,273649,3360320,7821615,234.63416,37
Muskelkrämpfe2.11510,581.74144,6445915,8118913,334.50415,91
Muskuloskelettale Schmerzen2.88014,411.23531,6629710,23463,244.45815,75
Erhöhte Herzfrequenz1.8419,211.92849,4340914,0921415,094.39215,51
Amenorrhöe3.30516,542807,1858120,0218913,334.35515,38
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität1.6888,4584421,641.66757,431339,384.33215,30
Muskelschwäche2.12510,631.26832,5137612,9518212,833.95113,96
Knochenschmerzen1.5687,851.78545,7732311,131339,383.80913,45
Tiefe Venenthrombose1.9409,711.46237,4830110,371037,263.80613,44
Überempfindlichkeit2.41112,0781420,8747816,47684,803.77113,32
Präsynkope2.28911,4678620,1541914,4426418,623.75813,27
Hitzewallung2.08410,431.15929,7237012,751309,173.74313,22
Epistaxis1.5257,631.83547,052879,89926,493.73913,21
Verschwommenes Sehen1.9499,751.28332,8933411,5116611,713.73213,18
Verspätete Menstruation2.85014,262115,4147416,3315611,003.69113,04
Erhöhter Blutdruck2.06010,311.28532,952769,51594,163.68013,00
Nasopharyngitis2.04110,211.09528,0735312,1615811,143.64712,88
Sehstörungen1.8299,151.28733,0031110,721228,603.54912,54
Axillarer Schmerz2.41412,082706,9266923,05503,533.40312,02
Hyperpyrexie1.2146,081.46437,5441314,2322515,873.31611,71
Verhärtung der Injektionsstelle9004,5055214,151.78561,50604,233.29711,65
Augenschmerzen1.3546,781.43636,822849,7814910,513.22311,38
Hypotension2.05210,2773518,8432711,271027,193.21611,36
Herzrhythmusstörungen1.8999,5089723,0030510,51443,103.14511,11
Bewusstseinsverlust1.6358,1893323,9244615,371278,963.14111,09
Myokarditis2.23011,161323,3870324,22533,743.11811,01
Pruritischer Ausschlag1.8369,1966817,1349216,951047,333.10010,95
Dysmenorrhöe2.32311,631684,3141614,3316111,353.06810,84
Polymenorrhöe2.35811,801533,9239313,541289,033.03210,71
Störung der Aufmerksamkeit1.5117,561.10428,3130310,441097,693.02710,69

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
Impressum
VAERS, US-amerikanische Impfschäden