Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR

Datenstand: 2024-06-10
Ernst, tödlich - auch nicht-EWR - Überblick - Reaktionskomplexe, gruppiert - Influenza
Fallanzahlen und relative Morbidität der Einzelreaktionen. Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
Es werden Fälle innerhalb der Europäischen Union zuzüglich Norwegen, Island und Liechtenstein gezeigt. Fälle aus Großbritannien wurden bis 31.12.2020 erfasst. Diese Länderzusammenstellung hängt mit der Übernahme nationaler arzneimittelrechtlichen Aufgaben durch die EMA zusammen. Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance, für die Covid-Impfstoffe seit Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
pro 1 Mio
Geimpfte
Kopfschmerzen213.781376,94134.0372393,1577.093580,8018.6831163,804011779,7330,000,0150,02444.0030,00
Fieber146.568258,43135.3342416,3172.960549,6715.952993,68218967,5310,000,0020,01371.0350,00
Müdigkeit182.004320,9175.2471343,4964.701487,4414.486902,363651619,9520,000,0120,01336.8070,00
Myalgie145.037255,7380.1021430,1756.445425,2513.064813,782261003,0400,000,0010,00294.8750,00
Schüttelfrost96.232169,6890.0511607,8151.914391,1113.018810,92180798,8800,000,0010,00251.3960,00
Unwohlsein103.227182,0144.969802,8947.140355,1411.395709,82161714,5600,000,0010,00206.8930,00
Übelkeit88.990156,9148.265861,7436.346273,827.448463,95160710,1200,000,0000,00181.2090,00
Arthralgie89.784158,3149.099876,6333.094249,326.821424,89117519,2710,000,0010,00178.9170,00
Schmerzen an der Injektionsstelle76.372134,6627.000482,0737.820284,936.086379,11164727,8700,000,0000,00147.4420,00
COVID-1993.419164,7223.717423,457.08253,3510.361645,4124106,5200,000,0020,01134.6050,00
Versagen der Impfung92.226162,6123.768424,366.77151,0111.002685,34522,1900,000,0000,00133.7720,00
Schwindel62.124109,5424.394435,5418.246137,463.843239,39189838,8300,000,0010,00108.7970,00
Schmerzen an der Impfstelle63.525112,0122.183396,0620.062151,141.19574,4445199,7210,000,0050,02107.0160,00
Schmerzen in den Extremitäten54.08095,3522.216396,6516.381123,412.365147,32126559,2210,000,0010,0095.1700,00
Lymphadenopathie65.702115,853.98371,1118.696140,8579649,5884372,8100,000,0000,0089.2610,00
Entkräftung44.53878,5318.415328,7910.21176,932.338145,6485377,2500,000,0020,0175.5890,00
Schmerzen32.49957,3015.907284,0111.68388,021.18273,6350221,9110,000,0020,0161.3240,00
Grippeähnliche Erkrankung23.87842,1025.097448,098.71665,661.05165,4747208,6000,000,0050,0258.7940,00
Atemnot34.70461,198.860158,199.10168,571.646102,5391403,8820,000,0100,0054.4040,00
Parästhesie35.56262,708.065144,007.77858,601.821113,43112497,0810,000,0000,0053.3390,00
Erbrechen23.60341,6212.721227,138.67365,341.18373,6936159,7800,000,0000,0046.2160,00
Diarrhöe28.39650,079.278165,656.47448,771.03064,1635155,3400,000,0000,0045.2130,00
Schwellung an der Injektionsstelle19.71234,767.052125,9116.814126,671.32382,4169306,2400,000,0000,0044.9700,00
Gliederschmerzen22.22139,189.439168,539.06368,281.985123,65139616,9100,000,0000,0042.8470,00
Ausschlag25.36344,725.794103,459.85274,221.02663,91109483,7700,000,0000,0042.1440,00
Starke Menstruationsblutung29.57852,151.34023,926.60149,731.00262,422088,7600,000,0000,0038.5410,00
Erythem an der Injektionsstelle14.36925,345.708101,9117.026128,2793758,3743190,8400,000,0000,0038.0830,00
Entzündung der Injektionsstelle14.87926,236.475115,6113.374100,761.38386,151044,3800,000,0000,0036.1210,00
Menstruationsstörung25.40944,801.12720,125.51641,5670744,041462,1400,000,0010,0032.7740,00
Influenza13.75324,258.742156,086.87151,761.49593,13103457,1420,000,0100,0030.9660,00
Tachykardie19.26433,974.64882,995.32040,0888755,25116514,8300,000,0000,0030.2350,00
Wärme an der Injektionsstelle11.96621,104.93188,0412.33392,9194558,87626,6300,000,0000,0030.1810,00
Erhöhte Körpertemperatur12.65422,3110.206182,225.15238,811.911119,041462,1410,000,0000,0029.9380,00
Juckreiz17.63331,094.34177,516.90051,9849931,0856248,5400,000,0000,0029.4290,00
Schmerzen in der Brust18.45332,544.05772,445.38640,5887854,6951226,3500,000,0000,0028.8250,00
Herzklopfen17.67231,164.59482,025.00237,6874446,3553235,2310,000,0000,0028.0660,00
Hypoästhesie17.26530,444.35477,743.79128,5685653,3242186,4100,000,0000,0026.3080,00
Schwellung an der Impfstelle12.09921,333.68065,707.59157,191157,161044,3800,000,0000,0023.4950,00
Erythem an der Impfstelle10.99119,382.63146,979.60472,3520812,961253,2600,000,0010,0023.4470,00
Husten14.36525,333.61564,543.67527,6978448,8459261,8600,000,0010,0022.4990,00
Herpes zoster16.65429,361.94334,693.18624,0034621,5529128,7100,000,0020,0122.1600,00
Hyperhidrosis10.17617,947.092126,623.17423,911.11069,142193,2010,000,0010,0021.5750,00
Urtikaria12.78822,553.05354,515.24839,5442626,5433146,4610,000,0000,0021.5490,00
Heißes Gefühl11.66720,573.72666,534.79936,151.07466,9056248,5400,000,0010,0021.3230,00
Rückenschmerzen11.28519,905.46797,613.30024,8699161,7333146,4600,000,0010,0021.0770,00
Abdominaler Schmerz12.71622,424.50880,493.13023,5855334,452297,6400,000,0000,0020.9290,00
Unregelmäßige Menstruation15.84027,9372012,863.79628,6048730,34417,7500,000,0010,0020.8480,00
Somnolenz11.62520,505.875104,892.52519,0251932,3336159,7810,000,0000,0020.5810,00
Intermenstruelle Blutungen15.69027,6668012,143.52226,5358236,251044,3800,000,0020,0120.4860,00
Erythem10.81419,073.58564,015.67342,7429218,192297,6400,000,0020,0120.3880,00
Dysmenorrhöe14.89926,274447,933.33625,1342826,66835,5100,000,0010,0019.1160,00
Tinnitus11.84020,882.46744,053.11223,451.00462,5432142,0200,000,0000,0018.4550,00
Amenorrhöe14.24425,1257510,272.63219,8348230,021357,7000,000,0000,0017.9460,00
Schlaflosigkeit10.95119,313.36460,062.26717,0847029,281148,8200,000,0000,0017.0630,00
Reaktion an der Impfstelle7.38513,022.93052,316.12246,1231119,3725110,9630,000,0110,0016.7770,00
Schwindel10.01117,653.20057,132.31817,4637323,231775,4500,000,0000,0015.9190,00
Polymenorrhöe12.33621,754047,212.71820,4837923,61939,9400,000,0000,0015.8460,00
Unbehagen in der Brust9.94017,532.49944,622.84321,4249530,8329128,7100,000,0000,0015.8060,00
Bluthochdruck10.79319,032.41643,142.01615,1933520,8737164,2100,000,0000,0015.5970,00
Herzrhythmusstörungen10.97219,351.40125,012.65119,9735221,9348213,0400,000,0000,0015.4240,00
Verminderter Appetit6.62511,685.999107,112.13716,1043126,851462,1400,000,0000,0015.2060,00
Reaktion an der Injektionsstelle7.53913,293.30959,083.90129,3940725,351148,8200,000,0000,0015.1670,00
Verspätete Menstruation11.85820,913967,072.46418,5633620,93522,1900,000,0000,0015.0590,00
Oropharyngeale Schmerzen9.17416,182.50144,652.12816,0344327,6027119,8300,000,0000,0014.2730,00
Schmerzen an der Applikationsstelle4.9918,807.003125,031.36310,2727116,88731,0700,000,0000,0013.6350,00
Synkope7.47913,192.58046,062.60719,6489555,751879,8900,000,0000,0013.5790,00
Juckreiz an der Injektionsstelle4.7148,311.79232,006.38848,1326816,691357,7000,000,0000,0013.1750,00
Zittern6.51111,484.22075,351.83813,8546729,091566,5700,000,0010,0013.0520,00
Migräne7.61013,422.69648,142.08415,7030018,6924106,5200,000,0000,0012.7140,00
Periphere Schwellungen6.85512,092.60946,582.77520,9129718,5027119,8300,000,0000,0012.5630,00
Juckreiz an der Impfstelle6.50211,4687915,695.12838,63261,621566,5700,000,0000,0012.5500,00
Gefühl von Kälte5.3689,464.65483,091.79313,5133921,121879,8900,000,0010,0012.1730,00
Nackenschmerzen7.11212,542.72048,562.03515,3327417,071775,4500,000,0000,0012.1580,00
Erhöhte Herzfrequenz6.43411,343.13155,902.10215,8440425,171671,0100,000,0000,0012.0870,00
Störung der Aufmerksamkeit7.68613,551.93834,601.83013,7937123,1129128,7100,000,0000,0011.8540,00
Axillarer Schmerz8.36714,754678,342.79321,04845,23939,9400,000,0000,0011.7200,00
Muskelkrämpfe6.38311,252.62346,831.74913,1844627,781566,5700,000,0000,0011.2160,00
Sehstörungen7.09312,512.04236,461.61012,1337723,482193,2000,000,0000,0011.1430,00
Muskelschwäche6.92412,212.03136,261.54911,6741025,5426115,3900,000,0000,0010.9400,00
Pulmonale Embolie6.15310,852.27840,671.36410,2828918,001044,3800,000,0000,0010.0940,00
Schmerzen im Oberbauch5.5209,732.41343,081.59312,0027517,131462,1400,000,0000,009.8150,00
Erhöhter Blutdruck6.01810,611.90934,081.2579,4724715,3929128,7100,000,0010,009.4610,00
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität3.9817,021.21321,663.73228,1217010,5928,8800,000,0000,009.0980,00
Lymphadenopathie an der Impfstelle6.56211,571362,432.28117,18130,81522,1900,000,0000,008.9970,00
Nasopharyngitis5.5679,821.63629,211.45910,9930919,251984,3300,000,0010,008.9910,00
Schwellung5.6329,931.09919,622.08415,701267,851148,8200,000,0000,008.9520,00
Lymphknoten-Schmerzen6.41611,3166511,871.50411,331066,60522,1900,000,0000,008.6960,00
Überempfindlichkeit5.5339,761.30823,351.44610,891609,971462,1400,000,0000,008.4610,00
Muskuloskelettale Steifheit4.9378,701.63429,171.59312,0018411,46417,7500,000,0010,008.3530,00
Hitzewallung5.0688,941.63829,251.3019,8028517,751566,5700,000,0000,008.3070,00
Medikament unwirksam6.38311,2580914,442001,5161138,0600,0000,000,0000,008.0030,00
Hämatom an der Injektionsstelle3.9937,041.42525,442.09215,7640825,4228,8800,000,0000,007.9200,00
Epistaxis3.8766,832.76849,421.0407,8416210,09731,0700,000,0000,007.8530,00
Knochenschmerzen3.6036,352.80550,081.0297,7531619,681253,2600,000,0000,007.7650,00
Verschwommenes Sehen4.4557,861.75431,321.0567,9632820,431566,5700,000,0000,007.6080,00
Augenschmerzen3.5576,272.30441,149297,0029318,251357,7000,000,0000,007.0960,00
Pruritischer Ausschlag4.2617,5198717,621.62412,2317110,651253,2600,000,0000,007.0550,00
Präsynkope4.3097,601.13220,211.1918,9737923,61522,1900,000,0000,007.0160,00
Zustand verschlimmert5.0238,8669912,481.1268,481147,101044,3800,000,0000,006.9720,00
Neuralgie4.5698,061.03418,461.0137,6317911,151984,3300,000,0000,006.8140,00
Myokarditis5.0168,841813,231.43410,801116,91417,7500,000,0000,006.7460,00
Schlafstörung4.4107,7896317,191.0267,7320512,772193,2000,000,0000,006.6250,00
Tiefe Venenthrombose3.7026,531.75131,268136,1219011,8428,8800,000,0000,006.4580,00
Gangstörung4.2747,541.01618,149427,1018611,591462,1400,000,0000,006.4320,00
Schmerzen an der Verabreichungsstelle4.5728,061.27422,754393,311459,0314,4400,000,0000,006.4310,00
Bewusstseinsverlust3.6536,441.24122,161.1818,9032220,061044,3800,000,0000,006.4070,00
Erwärmung der Impfstelle2.4134,251.10119,662.77920,94201,25731,0710,000,0000,006.3210,00
Oligomenorrhöe4.7798,431993,551.0217,691328,22522,1900,000,0000,006.1360,00
Brennendes Gefühl3.7546,621.00818,001.0007,531559,661044,3800,000,0000,005.9270,00
Abnormales Gefühl3.1335,521.39324,871.0858,1726416,45939,9400,000,0000,005.8840,00
Geschmacksstörungen3.9466,961.00717,987275,481448,97939,9400,000,0000,005.8330,00
Gleichgewichtsstörung3.5526,261.16720,848886,6917811,091462,1400,000,0000,005.7990,00
Hämatom2.9865,261.83532,767065,3221713,52522,1900,000,0000,005.7490,00
Hypotension3.5656,2995717,097905,9520712,89417,7500,000,0000,005.5230,00
Perikarditis4.0777,192524,501.0868,18794,92939,9400,000,0000,005.5030,00
Schwellung im Gesicht3.3995,9991216,289647,261126,98835,5100,000,0000,005.3950,00
Periphere Ödeme3.4146,0292516,528876,681348,35626,6300,000,0000,005.3660,00
Abdominales Unbehagen3.2695,7695917,129737,331539,53835,5100,000,0000,005.3620,00
Schmerzen in der Brust3.9256,923386,039276,981086,73313,3100,000,0000,005.3010,00
SARS-CoV-2-Test positiv2.9995,2988515,803222,431.00362,48417,7500,000,0000,005.2130,00
Ödeme an der Impfstelle2.9115,1364111,441.47511,111479,1600,0000,000,0000,005.1740,00
Kopf-Beschwerden2.9315,171.26522,597285,4819312,02835,5100,000,0000,005.1250,00
Rhinorrhöe3.4256,0483214,856855,161479,16522,1910,000,0000,005.0950,00
Ängstlichkeit3.2875,8077613,868056,0618311,40731,0700,000,0000,005.0580,00
Beeinträchtigung des Gedächtnisses3.4436,0763611,367845,911408,72939,9400,000,0000,005.0120,00
Verminderte Beweglichkeit2.9885,2786315,411.0708,06664,11939,9400,000,0000,004.9960,00
Ohrenschmerzen2.8585,041.13820,328276,231569,72626,6300,000,0000,004.9850,00
Gesichtslähmung3.6846,504548,116965,241247,7214,4410,000,0000,004.9600,00
Alopezie3.7746,653506,256404,821358,41626,6320,000,0100,004.9070,00
Parästhesie oral3.4496,0872612,965544,17845,23939,9400,000,0000,004.8220,00
Angina pectoris3.3965,994307,688236,201549,591984,3300,000,0000,004.8220,00
Verwirrtheitszustand2.9585,2297717,447505,651227,60731,0700,000,0000,004.8140,00
Thrombose2.5244,451.22721,915464,1116810,47939,9400,000,0000,004.4740,00
Unbehagen2.5244,4599517,777495,641448,97313,3100,000,0000,004.4150,00
Verhärtung der Injektionsstelle1.3992,4766111,802.23616,85774,80313,3100,000,0000,004.3760,00
Hyperpyrexie1.6932,991.51427,038656,5226316,38313,3100,000,0000,004.3380,00
Altersschwäche2.7574,8676013,575994,511448,97626,6300,000,0000,004.2660,00
Herz-Kreislauf-Erkrankung2.6824,7372813,006204,671489,2225110,9600,000,0000,004.2030,00
Vaginale Blutung2.9135,143746,688006,031076,67417,7500,000,0000,004.1980,00
Zärtlichkeit2.0463,611.15620,648896,70211,31313,3100,000,0000,004.1150,00
Entzündung der Impfstelle1.6132,845499,801.89114,25422,6200,0000,000,0000,004.0950,00
Muskuloskelettale Schmerzen2.7044,7786415,434273,22865,3628,8800,000,0000,004.0830,00
Atemnot bei Anstrengung2.8194,975028,966214,68885,481253,2610,000,0000,004.0430,00
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes2.6224,6264811,577075,33533,30522,1900,000,0000,004.0350,00
Hautkrankheit2.1263,7575413,461.0027,551358,41626,6300,000,0000,004.0230,00
Schlaganfall2.6964,7566311,845193,91915,67417,7500,000,0000,003.9730,00
Gelenkschwellung2.5334,4763411,325524,16794,921044,3800,000,0000,003.8080,00
Muskelzuckungen2.6054,594828,615223,931167,231671,0100,000,0000,003.7410,00
Vorhofflimmern2.5144,434898,735904,44563,49522,1900,000,0000,003.6540,00
Erythematöser Ausschlag1.8713,3061410,969817,39754,6714,4400,000,0000,003.5420,00
Photophobie1.8393,241.11819,964793,61865,36313,3100,000,0000,003.5250,00
Kalter Schweiß1.8253,2289916,057075,33875,42731,0700,000,0000,003.5250,00
Dysphagie2.5434,484247,574653,50764,73939,9400,000,0000,003.5170,00
Postmenopausale Blutung2.4104,251963,507775,851177,29313,3100,000,0000,003.5030,00
Empfindungsstörung2.0883,6885515,274223,181046,481148,8200,000,0000,003.4800,00
Petechien1.6212,861.38024,643052,3016310,1514,4400,000,0000,003.4700,00
Nächtliche Schweißausbrüche1.9543,4571312,736394,81855,29835,5100,000,0000,003.3990,00
Hypotonie1.8653,2989315,944913,701116,911462,1400,000,0000,003.3740,00
Riechverlust2.2503,975259,374593,46976,04626,6300,000,0000,003.3370,00
Oraler Herpes2.1623,814878,705824,38654,051044,3800,000,0000,003.3060,00
Krampfanfall1.8333,2388515,803802,8620312,6514,4400,000,0000,003.3020,00
Lymphknotenentzündung2.5024,412003,574753,58271,6800,0000,000,0000,003.2040,00
Verminderter Blutdruck1.8973,3471712,804703,541106,85522,1900,000,0000,003.1990,00
Unruhe1.9983,5266511,874213,171046,48731,0700,000,0000,003.1950,00
Entzündung2.0143,554057,236905,20654,05731,0700,000,0000,003.1810,00
Unterleibsschmerzen unten2.1963,873916,984823,63784,86939,9400,000,0000,003.1560,00
Geschmacksstörung1.9103,3766211,824803,62804,981148,8220,000,0100,003.1450,00
Makulärer Ausschlag1.7133,0262011,076745,08734,55417,7500,000,0000,003.0840,00
Hypomenorrhöe2.3784,19991,774853,65815,05417,7500,000,0000,003.0470,00
Lokale Reaktion1.4152,4979814,257955,99271,68626,6300,000,0000,003.0410,00
Schmerzen der Haut1.3732,4296517,235654,261157,16626,6300,000,0000,003.0240,00
Nasenverstopfung1.8993,355539,874943,72724,49626,6300,000,0000,003.0240,00
Periphere Kälte1.4752,601.01418,104063,061187,35417,7500,000,0000,003.0170,00
Thrombozytopenie1.2472,201.35124,122441,841569,72313,3100,000,0000,003.0010,00
Trockener Mund1.7583,1072312,914163,13825,11626,6300,000,0000,002.9850,00
Bewegungstoleranz vermindert2.0613,633366,004563,44825,11731,0700,000,0000,002.9420,00
Ekzem2.0433,603315,915093,83593,6800,0000,000,0000,002.9420,00
Vermindertes Gewicht1.9923,513947,034193,16855,29731,0700,000,0000,002.8970,00
Hypoästhesie oral2.0153,554387,823662,76623,86313,3100,000,0000,002.8840,00
Brennendes Gefühl in der Haut1.7233,0457510,274813,62895,541148,8200,000,0000,002.8790,00
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen1.7053,014097,306955,24402,49313,3100,000,0000,002.8520,00
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle1.6182,853947,037855,91362,24417,7500,000,0000,002.8370,00
Aphasie1.9353,414297,663922,95674,17417,7500,000,0000,002.8270,00
Asthma1.9773,493546,323972,99593,681044,3800,000,0000,002.7970,00
Angioödem1.8923,343526,284993,76513,18313,3100,000,0000,002.7970,00
Menometrorrhagie2.0893,68561,005474,12140,8700,0000,000,0000,002.7060,00
Verhärtung der Impfstelle1.3132,325028,968526,42271,68313,3100,000,0010,002.6980,00
Anschwellen der Lippen1.6442,904848,644883,68714,42313,3100,000,0000,002.6900,00
Ausschlag an der Impfstelle7021,242604,641.70212,82140,8728,8800,000,0000,002.6800,00
Bewegungsstörung1.7193,034307,684583,45613,80522,1900,000,0000,002.6730,00
Depression1.8993,352774,954223,18714,42417,7500,000,0000,002.6730,00
Gedrückte Stimmung1.6222,865038,984183,15945,86313,3100,000,0000,002.6400,00
Ödeme1.6832,973396,055464,11694,3014,4400,000,0000,002.6380,00
Erröten1.5872,804237,555554,18301,87313,3100,000,0000,002.5980,00
Hirnnebel1.7463,082875,124723,56553,431044,3800,000,0000,002.5700,00
Nierenschmerzen1.3192,3357210,214773,591046,48835,5100,000,0000,002.4800,00
Geschwollene Zunge1.6972,993255,803742,82563,49417,7500,000,0000,002.4560,00
Extrasystolen1.6942,992684,784543,42321,99626,6300,000,0010,002.4550,00
Unbehagen an der Impfstelle8701,531.09219,504793,61110,6900,0000,000,0000,002.4520,00
Kardiales Unbehagen1.6572,921783,184723,56784,861253,2600,000,0000,002.3970,00
Fazialisparese1.8043,182414,302942,21503,1114,4400,000,0000,002.3900,00
Dyspepsie1.4892,634518,053602,71815,05835,5100,000,0000,002.3890,00
Anaphylaktische Reaktion1.7343,062915,202712,04674,17417,7510,000,0000,002.3680,00
Schwellung der Applikationsstelle9351,6587815,684963,74271,6828,8800,000,0000,002.3380,00
Arthritis1.6462,903045,433082,32543,36939,9400,000,0000,002.3210,00
Hypoakusis1.5402,722885,144243,19623,8628,8800,000,0000,002.3160,00
Dysphonie1.5762,783355,983252,45603,74417,7500,000,0000,002.3000,00
Pneumonie1.6042,833255,802932,21654,05313,3100,000,0000,002.2900,00
Abdominales Völlegefühl1.4762,602774,953962,98664,11522,1900,000,0000,002.2200,00
Reizung des Rachens1.5412,723175,663122,35311,93731,0700,000,0000,002.2080,00
Parosmie1.4622,583596,413062,31664,11522,1900,000,0000,002.1980,00
Gastrointestinale Störung1.5022,653436,123122,35321,9900,0000,000,0020,012.1910,00
Durst9681,7180814,432862,151207,48626,6300,000,0000,002.1880,00
Ohr-Beschwerden1.4412,543376,023162,38794,92313,3100,000,0000,002.1760,00
Myokardinfarkt1.4132,493726,642962,23754,6714,4400,000,0000,002.1570,00
Hyperästhesie1.1772,085289,433592,70553,43522,1900,000,0000,002.1240,00
Atembeschwerden1.2532,215179,232832,13432,68939,9400,000,0000,002.1050,00
Augenbeschwerden1.1692,064758,483142,37865,36835,5100,000,0010,002.0530,00
Krankheit9901,754447,935404,07754,67313,3100,000,0000,002.0520,00
Epilepsie1.4252,512704,822972,24442,74313,3100,000,0000,002.0390,00
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur9021,5967612,073492,63865,3614,4400,000,0000,002.0140,00
Pharyngeale Schwellung1.3512,382694,803272,46523,2428,8800,000,0000,002.0010,00
Hautverfärbung9981,7661410,963122,35583,61522,1900,000,0000,001.9870,00
Ischämischer Schlaganfall1.2642,234508,032341,76362,2428,8800,000,0000,001.9860,00
Gesichtsödem1.3562,392744,893272,46211,3128,8800,000,0000,001.9800,00
Diplopie1.2202,153786,753192,40472,93417,7500,000,0000,001.9680,00
Fibrin-D-Dimer erhöht1.0861,9158110,372351,77553,43313,3100,000,0000,001.9600,00
Blase1.2602,222624,683993,01311,93417,7500,000,0000,001.9560,00
Schmerzen im Kiefer1.2012,124037,202902,18573,55313,3100,000,0000,001.9540,00
Bluthochdruck-Krise1.3922,452634,702501,88402,49313,3100,000,0010,001.9490,00
Apathie1.2532,212965,283012,27573,55835,5100,000,0000,001.9150,00
Kreislaufkollaps1.1702,063476,202802,11925,73626,6300,000,0000,001.8950,00
Menstruationsbeschwerden1.4672,59540,962852,15694,3028,8800,000,0000,001.8770,00
Kardiales Versagen1.4042,481793,202511,89402,4928,8800,000,0000,001.8760,00
Guillain-Barre-Syndrom9531,685229,321941,4619812,3314,4400,000,0000,001.8680,00
Hypersomnie1.1482,022825,033592,70533,30522,1900,000,0000,001.8470,00
Prämenstruelles Syndrom1.4422,54340,613412,57211,3100,0000,000,0000,001.8380,00
Engegefühl in der Kehle1.3122,312965,282051,54201,25417,7500,000,0000,001.8370,00
Hautreaktion8271,462213,957535,67241,5028,8800,000,0000,001.8270,00
Schwellung der Augen1.1742,072744,893132,36553,43626,6300,000,0000,001.8220,00
Vorübergehende ischämische Attacke1.1452,024327,712081,57332,0600,0000,000,0000,001.8180,00
Myoperikarditis1.2992,29410,734403,31281,74522,1900,000,0000,001.8130,00
Schuppenflechte1.2582,221793,203152,37362,24417,7500,000,0000,001.7920,00
Herzfrequenz unregelmäßig1.1462,022524,503482,62372,3028,8800,000,0000,001.7850,00
Amnesie1.1201,973235,773002,26422,6200,0000,000,0000,001.7850,00
Tod1.3352,352083,711871,41452,8000,0000,000,0000,001.7750,00
Zerebraler Infarkt1.2012,123125,571981,49513,1814,4400,000,0000,001.7630,00
Erythem an der Applikationsstelle5500,9759110,555894,44201,2514,4400,000,0000,001.7510,00
Panikattacke1.2852,271662,962261,70714,4228,8800,000,0000,001.7500,00
Chronisches Müdigkeitssyndrom1.2972,291282,292892,18271,6814,4400,000,0000,001.7420,00
Zahnschmerzen9491,674247,573062,31553,43417,7500,000,0000,001.7380,00
Muskuloskelettale Brustschmerzen1.0901,922694,803082,32402,49522,1900,000,0000,001.7120,00
Sprachstörung1.0841,913325,932251,70664,1100,0000,000,0000,001.7070,00
Muskuloskelettale Beschwerden1.0201,802985,323282,47432,6814,4400,000,0000,001.6900,00
Blässe1.0811,912895,162011,511187,3500,0000,000,0000,001.6890,00
Schmerzen in der Wirbelsäule1.0131,793886,932141,61694,30313,3100,000,0000,001.6870,00
Gastrointestinale Schmerzen1.0471,852835,053062,31392,43417,7500,000,0000,001.6790,00
Dysästhesie1.1492,032474,412221,67301,87626,6300,000,0000,001.6540,00
Ödeme an der Injektionsstelle1.0481,851883,363972,9940,2514,4400,000,0000,001.6380,00
Oberflächliche Venenthrombose8781,555479,771681,27251,5628,8800,000,0000,001.6200,00
Hemiparese1.1181,972494,452111,59372,3014,4400,000,0000,001.6160,00
Störung des Nervensystems1.0721,892965,281911,44452,8028,8800,000,0000,001.6060,00
Rheumatoide Arthritis1.1962,111402,502281,72291,81313,3100,000,0000,001.5960,00
Verspannung der Muskeln9731,723185,682501,88442,74417,7500,000,0000,001.5890,00
Pulmonale Schmerzen8941,583626,462631,98573,55417,7500,000,0000,001.5800,00
Augenreizung1.0041,772995,342191,65472,93313,3100,000,0000,001.5720,00
Blutdruckschwankung1.0541,862344,182341,76402,49626,6300,000,0010,001.5690,00
Periphere vaskuläre Störung8171,445239,341861,40301,87522,1900,000,0000,001.5610,00
Unbehagen an der Injektionsstelle8141,443115,553412,57935,7914,4400,000,0000,001.5600,00
Desorientiertheit9321,643145,612421,82573,5500,0000,000,0000,001.5450,00
Körpertemperatur abnormal4890,8680514,371921,45573,5500,0000,000,0000,001.5430,00
Niesen1.0371,831963,502331,76684,2400,0000,000,0000,001.5340,00
Rhinitis1.0411,842684,781901,43311,93313,3100,000,0000,001.5330,00
Okuläre Hyperämie9661,702764,932381,79462,87731,0700,000,0000,001.5330,00
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme1.0981,941152,052682,02372,30626,6300,000,0000,001.5240,00
Abnorme Fäkalien8951,583656,522131,60271,68313,3100,000,0000,001.5030,00
Lokalisiertes Ödem1.0201,801111,983342,52161,0014,4400,000,0000,001.4820,00
Thrombophlebitis8151,444528,071591,20412,55417,7500,000,0000,001.4710,00
Perikarderguss1.1201,971001,792191,65161,00313,3100,000,0000,001.4580,00
Akuter Myokardinfarkt9441,662504,462121,60503,1128,8800,000,0000,001.4580,00
Lakrimation erhöht9331,652584,612151,62442,74313,3100,000,0000,001.4530,00
Polymyalgia rheumatica1.0851,911642,931711,29191,1814,4400,000,0000,001.4400,00
Schmerzen im Becken1.0031,771683,002411,82211,3128,8800,000,0000,001.4350,00
Verstopfung9021,592564,572261,70412,5514,4400,000,0000,001.4260,00
Leistungsstatus vermindert1.0981,94941,681871,41342,12939,9400,000,0000,001.4220,00
Schlechte Schlafqualität7491,323215,732932,21452,8000,0000,000,0000,001.4080,00
Schmerzen im Gesicht9011,592444,362121,60352,18313,3100,000,0000,001.3950,00
Therapeutisches Ansprechen unerwartet1.0691,881392,481270,96513,1828,8800,000,0000,001.3880,00
Kognitive Störung9281,641823,252321,75342,12417,7500,000,0000,001.3800,00
Produktiver Husten9121,611753,122281,72503,11522,1900,000,0000,001.3700,00
COVID-19-Pneumonie1.0001,762073,70780,59694,3000,0000,000,0000,001.3540,00
Akne9821,73961,712371,79362,2400,0000,000,0000,001.3510,00
Hämatom an der Impfstelle6911,224067,252241,69221,37522,1900,000,0000,001.3480,00
Würgereiz7131,263546,322381,79392,4314,4400,000,0000,001.3450,00
Lethargie7501,323927,001631,23321,9900,0000,000,0000,001.3370,00
Ameisenlaufen8341,472614,661941,46432,6800,0000,000,0000,001.3320,00
Oropharyngeales Unbehagen8651,531813,232321,75392,43417,7500,000,0000,001.3210,00
Anschwellen der Brust1.0391,83410,732141,61211,3100,0000,000,0000,001.3150,00
Empfindliche Haut5651,004277,622401,81815,0500,0000,000,0000,001.3130,00
Sauerstoffsättigung vermindert9621,701813,231391,05251,56417,7500,000,0000,001.3110,00
Reizbarkeit8881,572384,251511,14332,0600,0000,000,0000,001.3100,00
Hypokinesie7811,382344,182321,75583,6128,8800,000,0000,001.3070,00
Aphthöses Geschwür8321,472364,211921,45452,8014,4400,000,0000,001.3060,00
Spontaner Abort1.0331,82731,301741,31241,5028,8800,000,0000,001.3060,00
Reaktion an der Injektionsstelle4090,7259410,612702,03161,0014,4400,000,0000,001.2900,00
Dermatitis allergisch7971,412053,662531,91311,9314,4400,000,0000,001.2870,00
Plötzlicher Hörverlust8931,571773,161731,30352,18417,7500,000,0000,001.2820,00
Gelenksteifigkeit8051,422073,702401,81281,7414,4400,000,0000,001.2810,00
Ausschlag papulös7811,381893,372571,94462,8700,0000,000,0000,001.2730,00
C-reaktives Protein erhöht8801,551953,481701,28231,43313,3100,000,0000,001.2710,00
Zyanose6011,064928,781381,04362,2414,4400,000,0000,001.2680,00
Periphere Neuropathie8341,471853,301881,42402,49313,3100,000,0000,001.2500,00
Bellsche Lähmung8761,541442,572011,51201,2514,4400,000,0000,001.2420,00
Zerebrale Blutung7461,323145,611320,99422,6200,0000,000,0000,001.2340,00
Atmungsstörung7101,253726,641170,88251,5628,8800,000,0000,001.2260,00
Hämorrhagie7521,332985,321451,09261,6200,0000,000,0000,001.2210,00
Störung der Temperaturregulierung7141,261672,983102,34201,2528,8800,000,0000,001.2130,00
Venöse Thrombose Gliedmaßen7391,302845,071441,08301,8700,0000,000,0000,001.1970,00
Spannungskopfschmerz6801,203406,071391,05261,62417,7510,000,0000,001.1900,00
Wiederauftreten der Krankheit9401,66781,391451,09120,7500,0000,000,0000,001.1750,00
Hyperakusis6941,222714,841671,26392,4328,8800,000,0000,001.1730,00
Augenlid-Ödem7981,411592,841841,39181,1228,8800,000,0000,001.1610,00
Harnwegsinfektion7961,401512,701801,36261,62313,3100,000,0000,001.1560,00
Lähmung7391,301723,071771,33553,43313,3100,000,0000,001.1460,00
Empfindlichkeit der Brüste8761,54240,432161,63301,8700,0000,000,0000,001.1460,00
Polyneuropathie7611,341773,161571,18412,55417,7510,000,0000,001.1410,00
Dysarthrie7141,262294,091551,17271,6814,4400,000,0000,001.1260,00
Herzstillstand7781,371412,521451,09372,3014,4400,000,0000,001.1020,00
Immunthrombozytopenie5530,983706,611070,81573,5528,8800,000,0000,001.0890,00
Sinusitis7271,281412,521751,32342,1200,0000,000,0000,001.0770,00
Lippenödem7251,281683,001571,18221,3714,4400,000,0000,001.0730,00
Hautausschlag an der Injektionsstelle3330,591562,795604,22201,2514,4400,000,0000,001.0700,00
Gehörverlust7401,301242,211531,15372,3028,8800,000,0000,001.0560,00
Dysstasie5640,992284,072151,62452,8014,4400,000,0000,001.0530,00
Trigeminusneuralgie7511,321182,111631,23150,93417,7500,000,0000,001.0510,00
Juckreiz am Auge7491,321332,371371,03191,1800,0000,000,0010,001.0390,00
Ekchymose5020,893676,551320,99321,9928,8800,000,0000,001.0350,00
Gefühl eines Fremdkörpers7531,331132,021481,12130,81313,3100,000,0000,001.0300,00
Hormonspiegel abnormal8001,41390,701581,19251,5600,0000,000,0000,001.0220,00
Odynophagie6981,231382,461641,24191,1800,0000,000,0000,001.0190,00
Halluzinationen5100,902865,111611,21613,8000,0000,000,0000,001.0180,00
Pollakisurie5390,952554,551901,43291,8128,8800,000,0000,001.0150,00
Schwellung des Augenlids6711,181332,371811,36291,8100,0000,000,0000,001.0140,00
Herpes-Virus-Infektion6601,161592,841641,24261,62417,7500,000,0000,001.0130,00
Bläschenförmiger Ausschlag6351,121873,341791,35110,6900,0000,000,0000,001.0120,00
Bradykardie7031,241342,391431,08291,81313,3100,000,0000,001.0120,00
Schmerzen an der Einstichstelle7011,241312,341150,87523,2414,4400,000,0000,001.0000,00
Blutzucker erhöht6491,142183,891170,88140,8714,4400,000,0000,009990,00
Zerebral-venöse Sinusthrombose4370,774137,37890,67593,6800,0000,000,0000,009980,00
Masse an der Impfstelle4760,842334,162732,0680,5014,4400,000,0000,009910,00
Bluterguss an der Impfstelle4810,852985,321911,44150,9314,4400,000,0000,009860,00
Muskelkontraktionen unwillkürlich6571,161282,291551,17402,49417,7500,000,0000,009840,00
Konjunctivitis7331,291132,021210,91140,8714,4400,000,0000,009820,00
Erhöhtes Gewicht7141,26931,661270,96372,30417,7510,000,0000,009760,00
Herzstörung6761,191462,611270,96181,1214,4400,000,0000,009680,00
Blähungen6121,081793,201351,02311,9314,4400,000,0000,009580,00
Verdacht auf COVID-198311,47320,57220,17704,3600,0000,000,0000,009550,00
Adnexa uteri-Schmerzen6641,17540,962141,61161,0000,0000,000,0000,009480,00
Post-Impf-Syndrom7171,26671,201431,08130,81313,3110,000,0000,009440,00
Leistenschmerzen5821,031733,091521,15251,56313,3100,000,0000,009350,00
Trockenes Auge6071,071472,621421,07251,5600,0000,000,0000,009210,00
Sensibilitätsverlust5320,942003,571531,15311,9314,4400,000,0000,009170,00
Plötzlicher Tod6401,131382,461170,88150,9328,8800,000,0000,009120,00
Anämie6631,171192,121100,83201,2500,0000,000,0000,009120,00
Venöse Thrombose5190,922504,461020,77362,2428,8800,000,0000,009090,00
Atemstillstand6721,181021,821070,81241,5014,4400,000,0000,009060,00
Phlebitis5300,932264,041341,01140,8700,0000,000,0000,009040,00
Schleimbeutelentzündung5801,021532,731551,17161,0000,0000,000,0000,009040,00
Erythem der Einstichstelle5500,971813,231571,1890,5614,4400,000,0000,008980,00
Axilläre Masse6191,09290,522381,7980,5014,4400,000,0000,008950,00
Parästhesie an der Impfstelle5911,041292,301491,12211,3100,0000,000,0000,008900,00
Hämaturie5250,931652,951831,38140,8728,8800,000,0000,008890,00
Bronchitis6421,13811,451270,96392,4300,0000,000,0000,008890,00
Anaphylaktischer Schock6361,121041,86900,68523,24313,3100,000,0000,008850,00
Vaskulitis5821,031602,861130,85271,6828,8800,000,0000,008840,00
Erniedrigte Körpertemperatur4260,753165,641070,81321,9914,4400,000,0000,008820,00
Stimmungsschwankungen6391,13510,911571,18321,9900,0000,000,0000,008790,00
Dermatitis5941,051071,911591,20150,9314,4400,000,0000,008760,00
Periarthritis5831,03841,501861,40161,0014,4400,000,0000,008700,00
Ophthalmischer Herpes zoster6631,17751,341260,9550,3114,4400,000,0000,008700,00
Blutdruck abnormal5620,991923,43810,61311,93417,7500,000,0000,008700,00
Unfähigkeit zu gehen5390,951662,961260,95362,2414,4400,000,0000,008680,00
Fibromyalgie5961,05941,681511,14221,3728,8800,000,0000,008650,00
Orales Unbehagen5871,031172,091351,02211,3114,4400,000,0000,008610,00
Makulo-papulöser Ausschlag5941,051152,051411,0690,5600,0000,000,0000,008590,00
Depressive Bewusstseinslage6141,081262,251040,78140,8714,4400,000,0000,008590,00
Ödeme an der Verabreichungsstelle6021,061743,11700,53120,7500,0000,000,0000,008580,00
Sprachstörung5661,001192,121391,05311,9314,4400,000,0000,008560,00
Post-akutes COVID-19-Syndrom6551,15520,931280,96120,75626,6300,000,0000,008530,00
Monoplegie5430,961272,271421,07332,06313,3100,000,0000,008480,00
Trockene Haut5630,991272,271341,01161,0028,8800,000,0000,008420,00
Aphonie5751,011132,021270,96231,4314,4400,000,0000,008390,00
Migräne mit Aura5691,001372,451210,91100,6214,4400,000,0000,008380,00
Ventrikuläre Extrasystolen6101,08701,251441,0880,5014,4400,000,0000,008330,00
Koordinationsstörung5170,911442,571220,92442,7400,0000,000,0000,008270,00
Prämenstruelle Schmerzen6161,09260,461571,18191,1814,4400,000,0000,008190,00
Infektion5911,04971,731020,77251,5600,0000,000,0000,008150,00
Syndrom der ruhelosen Beine4450,782003,571200,90422,6214,4400,000,0000,008080,00
Augenblutung4450,782434,34970,73181,1200,0000,000,0000,008030,00
Erysipel4250,751051,872641,9970,4400,0000,000,0000,008010,00
Alptraum4520,801793,201320,99311,93313,3100,000,0000,007970,00
Störung des Immunsystems5691,00480,861471,11291,8114,4400,000,0000,007940,00
Dysurie4540,801352,411681,27291,8128,8800,000,0000,007880,00
Sehnenscheidenentzündung5180,911162,071371,03120,75313,3100,000,0000,007860,00
Nervosität4910,871542,751000,75392,4328,8800,000,0000,007860,00
Autoimmunerkrankung5911,04721,291060,80161,0000,0000,000,0000,007850,00
Koagulopathie4250,752524,50720,54321,9900,0000,000,0000,007810,00
Herpes simplex5360,95971,731290,97150,9300,0000,000,0000,007770,00
Blasenentzündung5100,901031,841441,08201,2500,0000,000,0000,007770,00
Ischias4910,871282,291320,99241,5000,0000,000,0000,007750,00
Unerwünschte Reaktion6111,08410,731110,84100,6214,4400,000,0000,007740,00
Lustlos5190,921122,001120,84271,6828,8800,000,0000,007720,00
Lagerungsschwindel5150,91981,751461,10100,6214,4400,000,0000,007700,00
Brustvergrößerung6211,09230,411170,8890,5600,0000,000,0000,007700,00
Erregung5000,881472,62940,71251,56313,3100,000,0000,007690,00
Exfoliation der Haut4940,871142,041411,06191,1800,0000,000,0000,007680,00
Schwindel in der Haltung4350,771803,211290,97191,1800,0000,000,0000,007630,00
Mittlere Schlaflosigkeit5290,93821,461220,92281,7414,4400,000,0000,007620,00
Urin-Inkontinenz4480,791352,411441,08281,7414,4400,000,0000,007560,00
Initiale Schlaflosigkeit5420,961011,80920,69171,0614,4400,000,0000,007530,00
Gesichtsfelddefekt5130,901422,54770,58140,8714,4400,000,0000,007470,00
Flankenschmerz4680,831242,211320,99171,06522,1900,000,0000,007460,00
Schmerzhafte Atmung4670,821302,321150,87301,8728,8800,000,0000,007440,00
Rheumatische Störung5370,95691,231050,79201,2528,8800,000,0000,007330,00
Zahnfleischbluten3720,662614,66820,62171,0614,4400,000,0000,007330,00
Blepharospasmus4850,86721,291501,13211,3128,8800,000,0000,007300,00
Purpura3940,692244,00890,67201,2500,0000,000,0000,007270,00
Augenentzündung5110,90801,431090,82221,37522,1900,000,0000,007270,00
Sehschärfe vermindert4770,841081,931140,86251,5614,4400,000,0000,007250,00
Vestibuläre Neuronitis5090,90851,521140,86150,9314,4400,000,0000,007240,00
Hautblutungen3650,642794,98660,50120,7500,0000,000,0000,007220,00
Ermüdung der Muskeln4080,722033,62820,62271,6814,4400,000,0000,007210,00
Herzfrequenz vermindert4630,821312,34910,69332,0628,8800,000,0000,007200,00
Stress4680,83921,641210,91281,74313,3100,000,0000,007120,00
Varikose3980,702123,79720,54281,7414,4400,000,0000,007110,00
Motorische Dysfunktion4830,851091,951020,77120,7500,0000,000,0000,007060,00
Erhöhte Infektanfälligkeit5510,97260,461060,80181,12417,7500,000,0000,007050,00
Gelenkschmerzen an der Impfstelle4370,771242,211240,93161,00313,3100,000,0000,007040,00
Osteoarthritis5090,90791,41970,73130,8100,0000,000,0000,006980,00
Multiple Sklerose5110,90721,291010,76110,6914,4400,000,0000,006960,00
Photosensibilitätsreaktion4000,711783,18920,69211,3114,4400,000,0000,006920,00
Störung der Lunge4750,84931,66920,69261,62313,3100,000,0000,006890,00
Keuchen4240,751392,481000,75191,1800,0000,000,0000,006820,00
Myositis4510,80891,591220,92171,0600,0000,000,0000,006790,00
Veränderte Stimmungslage4350,771522,71660,50261,6200,0000,000,0000,006790,00
Hyperthermie4040,711522,711040,7880,5028,8800,000,0000,006700,00
Orale Schmerzen3990,701372,451090,82191,1814,4400,000,0000,006650,00
Hyperventilation4160,731262,25860,65362,2414,4400,000,0000,006650,00
Vaskuläre Schmerzen3410,602023,61840,63372,3000,0000,000,0000,006640,00
Sinus-Tachykardie4880,86801,43830,63110,6928,8800,000,0000,006640,00
Erblindung4090,721372,45890,67281,7414,4400,000,0000,006640,00
Uterus-Schmerz4980,88210,371320,99120,7500,0000,000,0000,006630,00
Warme Haut3010,531312,342201,6690,5614,4400,000,0000,006620,00
Lymphödeme5030,89470,841010,7690,5600,0000,000,0000,006600,00
Raynaud'sches Phänomen4040,711172,091260,95100,6228,8800,000,0000,006590,00
Zungenbeschwerden4640,821021,82770,58150,9300,0000,000,0000,006580,00
Photopsie4220,741162,071070,81100,6228,8800,000,0000,006570,00
Begleiterkrankung verschlimmert4990,88180,321371,0310,0614,4400,000,0000,006560,00
Neuralgische Amyotrophie4510,80550,981230,93251,5614,4400,000,0000,006550,00
Pleuraerguss4810,85801,43790,60110,6914,4400,000,0000,006520,00
Papel4250,75661,181451,09150,9314,4400,000,0000,006520,00
Akute Nierenschädigung4410,78931,661010,76140,8700,0000,000,0000,006490,00
Ödem der Zunge4730,83861,54790,6090,5614,4400,000,0000,006480,00
Stomatitis4080,721152,051070,81120,7500,0000,000,0000,006420,00
Monoparese4330,761132,02780,59120,7514,4400,000,0000,006370,00
Gehörverlust unilateral4310,76831,481120,8480,5028,8800,000,0000,006360,00
Muskelbeschwerden3570,631312,341200,90251,5628,8800,000,0000,006350,00
Gefühl der Beklemmung3810,671061,891240,93201,2528,8800,000,0000,006330,00
Neurodermitis4770,84300,541060,80181,1228,8800,000,0000,006330,00
Gastritis4110,72901,611080,81221,3714,4400,000,0000,006320,00
Multiple-Sklerose-Schub4890,86591,05740,5670,4414,4400,000,0000,006300,00
Atmung abnormal3450,611773,16830,63181,12626,6300,000,0000,006290,00
Veränderter Bewusstseinszustand4310,76931,66860,65181,1200,0000,000,0000,006280,00
Parese4220,74991,77780,59241,5028,8800,000,0000,006250,00
Brust-Beschwerden4710,83260,461130,85140,8714,4400,000,0000,006250,00
Laktationsinsuffizienz4980,88100,181070,8190,5600,0000,000,0000,006240,00
Hämatochezie3860,681232,20920,69171,0614,4400,000,0000,006190,00
Bindehautblutung3320,591923,43810,61140,8700,0000,000,0000,006190,00
Trockener Rachen3710,651302,32930,70191,18522,1900,000,0000,006180,00
Hemiparästhesie4220,74971,73750,57140,8728,8800,000,0000,006100,00
Vaginaler Ausfluss4430,78290,521120,84191,1800,0000,000,0000,006030,00
Bewegungsstörung3530,621302,32800,60402,4900,0000,000,0000,006030,00
Urtikaria chronisch3030,53310,552652,0020,1200,0000,000,0000,006010,00
Pityriasis rosea4610,81360,64890,67120,7528,8800,000,0000,006000,00
Glossodynie4090,72811,45950,72130,8114,4400,000,0000,005990,00
Erektile Dysfunktion3980,70581,041130,85301,8700,0000,000,0000,005990,00
Colitis ulcerosa4460,79490,87960,7270,4414,4400,000,0000,005990,00
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall4410,78420,75970,73140,87313,3100,000,0000,005970,00
Pharyngitis4210,74791,41760,57181,1214,4400,000,0000,005950,00
Verschluss der Netzhautvenen3440,611552,77800,60110,6900,0000,000,0000,005900,00
Ovulationsschmerzen4610,81150,271040,7890,5600,0000,000,0000,005890,00
Geistige Störung4060,72951,70600,45241,50313,3100,000,0000,005880,00
Gastroösophageale Refluxkrankheit3660,65991,771030,78201,2500,0000,000,0000,005880,00
Alopecia areata4240,75430,771010,76150,9300,0000,000,0000,005830,00
Knötchen3970,70701,251010,76110,6928,8800,000,0000,005810,00
Unterkühlung3010,531753,12800,60130,8114,4400,000,0000,005700,00
Puls abnormal3310,581412,52760,57201,2514,4400,000,0000,005690,00
Sinus-Schmerzen2980,531492,66980,74171,0628,8800,000,0000,005640,00
Hyperthyreose3970,70581,04900,68171,0600,0000,000,0000,005620,00
Parästhesie an der Injektionsstelle3350,59771,371250,94211,3114,4400,000,0000,005590,00
Neuritis3970,70571,02820,62191,1828,8800,000,0000,005570,00
Basedowsche Krankheit4040,71490,87960,7270,4400,0000,000,0000,005560,00
Periorbitale Schwellung3730,66751,34970,7380,5014,4400,000,0000,005540,00
Schwerfälligkeit2910,511222,181240,93130,8114,4400,000,0000,005510,00
Blasenbildung der Mundschleimhaut3310,581162,07970,7360,3714,4400,000,0000,005510,00
Erythema multiforme3600,63470,841310,9970,4414,4400,000,0000,005460,00
Vasodilatation2580,452073,70570,43231,4300,0000,000,0000,005450,00
Durchbruch von COVID-192520,44160,292621,97100,62417,7500,000,0000,005440,00
Urtikaria an der Impfstelle1590,28410,733412,5700,0000,0000,000,0000,005410,00
Autoimmun-Thyreoiditis4170,74430,77690,52120,7500,0000,000,0000,005410,00
Hypoästhesie der Injektionsstelle3140,551021,82890,67332,0600,0000,000,0000,005380,00
Sehnenschmerzen3780,67631,12780,59181,1200,0000,000,0000,005370,00
Miktionsdrang3060,541162,07940,71171,0614,4400,000,0000,005340,00
Hautreizung3050,54931,661210,91140,8700,0000,000,0000,005330,00
Hypogeusie3370,59931,66830,63181,1214,4400,000,0000,005320,00
Zystitis nicht-infektiös3650,64550,98870,66231,4328,8800,000,0000,005320,00
Elektroschock-Empfindung3530,62731,30910,69140,8700,0000,000,0000,005310,00
Nierenversagen3940,69631,12620,47100,6200,0000,000,0000,005290,00
Abnormale Herzfrequenz2850,501382,46760,57301,8700,0000,000,0000,005290,00
Nackensteifigkeit3100,551152,05810,61191,18313,3100,000,0000,005280,00
Endometriose4340,77110,20810,6120,1200,0000,000,0000,005280,00
Sehnervenentzündung3720,66671,20710,53171,0600,0000,000,0000,005270,00
Verminderte Thrombozytenzahl2580,452093,73400,30161,0014,4400,000,0000,005240,00
Larynx-Ödem3760,66801,43580,4480,5000,0000,000,0000,005220,00
Muskelstarre2940,52941,681200,9090,56417,7500,000,0000,005210,00
Gefühl der Trunkenheit3240,57901,61680,51301,8714,4400,000,0000,005130,00
Pustel3480,61530,95870,66211,31313,3100,000,0000,005120,00
Mandelentzündung3640,64470,84830,63110,69313,3100,000,0000,005080,00
Induration2890,51911,621210,9140,2514,4400,000,0000,005060,00
Weinen3230,57831,48780,59211,3100,0000,000,0000,005050,00
Polyarthritis3570,63550,98770,58120,7514,4400,000,0010,005030,00
Halbseitenlähmung3130,551152,05600,45130,8114,4400,000,0000,005020,00
Abnorme Abbruchblutung3800,67150,27770,58301,8700,0000,000,0000,005020,00
Muskuloskelettale Störungen3440,61530,951000,7530,1900,0000,000,0000,005000,00
Schwellung im Mund3080,54841,50920,69120,7500,0000,000,0000,004960,00
Dysenterie3340,59931,66570,4370,4400,0000,000,0000,004910,00
Geistige Müdigkeit3310,58851,52650,4980,5000,0000,000,0000,004890,00
Hypotonisch-hyporesponsive Episode3210,57971,73330,25382,3700,0000,000,0000,004890,00
Herpes genitalis3500,62450,80740,56150,93313,3100,000,0000,004870,00
Urtikaria an der Injektionsstelle2120,37470,842251,7020,1200,0000,000,0000,004860,00
Hypothyreose3600,63430,77720,54110,6900,0000,000,0000,004860,00
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen2640,471352,41730,55110,6928,8800,000,0000,004850,00
Myelitis3350,59731,30570,43171,0600,0000,000,0000,004820,00
Bluthusten2820,501192,12650,49130,8114,4400,000,0000,004800,00
Sensorische Ebene abnormal3260,57741,32600,45100,6228,8800,000,0000,004720,00
Erythema nodosum2850,50621,111220,9230,1900,0000,000,0000,004720,00
Hämihypästhesie3540,62420,75650,49100,6200,0000,000,0000,004710,00
Chromaturie2280,401041,861220,92100,6214,4400,000,0000,004650,00
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle2500,44881,571140,86120,7500,0000,000,0000,004640,00
Augenkrankheit3060,54941,68500,38130,8114,4400,000,0000,004640,00
Reaktion an der Verabreichungsstelle3130,55631,12560,42291,8100,0000,000,0000,004610,00
Delirium2370,421292,30640,48261,6200,0000,000,0000,004560,00
Hautläsion2930,52771,37690,52140,8714,4400,000,0000,004540,00
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom3520,62270,48630,4760,3728,8800,000,0000,004500,00
Uterus-Blutung3460,61180,32790,6040,2514,4400,000,0000,004480,00
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall3170,56500,89570,43211,3114,4400,000,0000,004460,00
Asthenopie2600,46931,66690,52211,3114,4400,000,0000,004440,00
Spontane Hämatome2400,421522,71380,2990,5600,0000,000,0000,004390,00
Akutes Koronarsyndrom2850,50811,45590,44120,7500,0000,000,0000,004370,00
Blut im Urin vorhanden2650,47731,30770,5880,50417,7500,000,0000,004270,00
Pharyngeales Ödem2940,52540,96700,5360,3714,4400,000,0000,004250,00
Enzephalitis2580,45921,64640,48110,6900,0000,000,0000,004250,00
Schwankung der Körpertemperatur2080,371362,43650,49161,0000,0000,000,0000,004250,00
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke3320,59360,64460,3590,5614,4400,000,0000,004240,00
Rektale Blutung2210,391332,37540,41150,9300,0000,000,0000,004230,00
Fieberkrämpfe1500,261923,43570,43221,3700,0000,000,0000,004210,00
Hämorrhoiden2350,41911,62750,57171,0614,4400,000,0000,004190,00
Ohr-Infektion2670,47601,07660,50261,6200,0000,000,0000,004190,00
Sepsis2950,52581,04530,40110,6900,0000,000,0000,004170,00
Bronchospasmus3160,56360,64610,4640,2500,0000,000,0000,004170,00
Geistige Beeinträchtigung2740,48731,30550,41130,8100,0000,000,0000,004150,00
Eruktation2660,47771,37550,41140,87313,3100,000,0000,004150,00
Neurologisches Symptom2920,51591,05460,35161,0014,4400,000,0000,004140,00
Troponin erhöht3220,57290,52510,3890,5600,0000,000,0000,004110,00
Arthropathie3030,53440,79510,3890,5628,8800,000,0000,004090,00
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom310,053185,68100,08493,0500,0000,000,0000,004080,00
Überempfindlichkeit an der Injektionsstelle1040,18791,412181,6450,3100,0000,000,0000,004060,00
Gelenk-Erythem an der Impfstelle1790,32440,791791,3520,1214,4400,000,0000,004050,00
Zerebrale Venenthrombose2060,361352,41370,28211,3100,0000,000,0000,003990,00
Blinddarmentzündung3030,53340,61510,3880,5000,0000,000,0000,003960,00
Hypoxie2710,48721,29460,3560,3700,0000,000,0000,003950,00
Hodenschmerzen2560,45430,77730,55201,2500,0000,000,0000,003920,00
Bluterguss an der Injektionsstelle1690,301302,32700,53181,1200,0000,000,0000,003870,00
Geschwüre im Mund2130,381122,00540,4170,4400,0000,000,0000,003860,00
Riesenzell-Arteriitis2690,47561,00530,4050,3100,0000,000,0000,003830,00
Menopausale Symptome2580,45310,55770,58150,9300,0000,000,0000,003810,00
Dermatitis bullös2620,46420,75670,5090,5600,0000,000,0000,003800,00
Ataxie2480,44731,30450,34140,8700,0000,000,0000,003800,00
Rotatorenmanschetten-Syndrom2560,45510,91680,5140,2500,0000,000,0000,003790,00
Gingivitis2360,42601,07680,51150,9300,0000,000,0000,003790,00
Anspannung2260,40781,39670,5060,3714,4400,000,0000,003780,00
Gingivaschmerz2030,36911,62630,47211,3100,0000,000,0000,003780,00
Pleuritis2710,48340,61600,45120,7500,0000,000,0000,003770,00
Mechanische Urtikaria1390,25210,372161,6310,0600,0000,000,0000,003770,00
Gelenkschwellung an der Impfstelle2160,38380,681190,9030,1900,0000,000,0000,003760,00
Mastitis2850,50240,43640,4830,1900,0000,000,0000,003760,00
Entzündungsmarker erhöht2700,48390,70610,4630,1914,4400,000,0000,003740,00
Pharyngeale Parästhesie2850,50400,71420,3230,1928,8800,000,0000,003720,00
Augenlid-Ptose2430,43591,05590,4480,50313,3100,000,0000,003720,00
Kolitis2640,47480,86490,37110,6900,0000,000,0000,003720,00
Störung des Gehörs2670,47390,70610,4630,1928,8800,000,0000,003720,00
Saisonale Allergie2600,46410,73560,42110,69313,3100,000,0000,003710,00
Lichen planus2550,45470,84600,4580,5000,0000,000,0000,003700,00
Ovarialzyste2870,51200,36510,38110,6900,0000,000,0000,003690,00
Asthmatische Krise2560,45440,79620,4740,2500,0000,000,0000,003660,00
Hyposmie2280,40581,04670,50110,6900,0000,000,0000,003640,00
Atopische Dermatitis2610,46350,62630,4740,2500,0000,000,0000,003630,00
Lungenentzündung2600,46420,75510,3890,5600,0000,000,0000,003620,00
Myoklonus2500,44460,82520,39130,8100,0000,000,0000,003610,00
Wechselwirkung mit Medikamenten2590,46400,71570,4340,2514,4400,000,0000,003610,00
Furcht2010,35761,36670,50140,8714,4400,000,0000,003590,00
Postherpetische Neuralgie2670,47280,50540,4160,3700,0000,000,0000,003550,00
Kutane Vaskulitis2080,37711,27530,40231,4300,0000,000,0000,003550,00
Zerebrale Thrombose2080,371071,91310,2380,5000,0000,000,0000,003540,00
Cluster-Kopfschmerz1850,331061,89520,3980,5014,4400,000,0000,003520,00
Muskelschwund2450,43400,71480,36161,0028,8800,000,0000,003510,00
Zerebrale Ischämie2240,39671,20510,3890,5600,0000,000,0000,003510,00
Pulmonales Ödem2560,45400,71480,3660,3700,0000,000,0000,003500,00
Polyurie1700,301051,87640,48110,6900,0000,000,0000,003500,00
Schilddrüsenstörung2590,46330,59460,35110,6900,0000,000,0000,003490,00
Anovulatorischer Zyklus2830,5090,16490,3770,4414,4400,000,0000,003490,00
Bewegliche Glaskörpertrübungen2180,38751,34430,32110,6914,4400,000,0000,003480,00
Supraventrikuläre Tachykardie2590,46290,52540,4140,2514,4400,000,0000,003470,00
Embolie1970,351001,79330,25150,9314,4400,000,0000,003460,00
Bradyphrenie2180,38681,21480,36110,6914,4400,000,0000,003460,00
Pfortaderthrombose1450,261532,73330,25140,8700,0000,000,0000,003450,00
Torticollis2420,43350,62610,4660,3700,0000,000,0000,003440,00
Tachypnoe2500,44530,95350,2660,3700,0000,000,0000,003440,00
Schwellung der Haut1960,35380,681040,7850,3114,4400,000,0000,003440,00
Blindheit einseitig2320,41621,11430,3270,4400,0000,000,0000,003440,00
Oraler Juckreiz2740,48300,54370,2820,1200,0000,000,0000,003430,00
Nasen-Beschwerden2230,39701,25460,3520,1214,4400,000,0000,003420,00
Tonsillar-Hypertrophie2350,41430,77530,4080,5028,8800,000,0000,003410,00
Unwohlsein der Haut2220,39510,91490,37150,93417,7500,000,0000,003410,00
Speichel-Hypersekretion2360,42500,89410,31140,8700,0000,000,0000,003410,00
Zellulitis1490,26761,361110,8430,1900,0000,000,0000,003390,00
Pankreatitis akut2740,48240,43350,2650,3100,0000,000,0000,003380,00
Hepatische Enzyme erhöht2500,44420,75390,2960,3714,4400,000,0000,003380,00
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht2640,47330,59330,2570,4414,4400,000,0000,003380,00
Kleinfaserige Neuropathie2610,46270,48470,3520,1200,0000,000,0000,003370,00
Verfärbung der Impfstelle1670,29561,001060,8070,4400,0000,000,0000,003360,00
Schmerzen in der Brustwarze2540,45170,30540,41110,6900,0000,000,0000,003360,00
Netzhautablösung1960,35621,11650,4980,5028,8800,000,0000,003330,00
Ophthalmische Migräne2260,40591,05440,3340,2500,0000,000,0000,003330,00
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle1950,34550,98700,5320,12313,3100,000,0000,003250,00
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung2370,42470,84350,2650,3114,4400,000,0000,003250,00
Supraventrikuläre Extrasystolen2370,42200,36630,4730,1900,0000,000,0000,003230,00
Schlechte periphere Durchblutung2070,36671,20420,3260,3714,4400,000,0000,003230,00
Kardio-respiratorischer Stillstand2120,37621,11400,3080,5000,0000,000,0000,003220,00
Abnorme Träume1780,31681,21570,43181,1214,4400,000,0000,003220,00
Erhöhte Atemfrequenz1530,271162,07410,3190,5600,0000,000,0000,003190,00
Leukopenie2110,37581,04390,2990,5600,0000,000,0000,003170,00
Gastroenteritis2130,38480,86470,3570,4414,4400,000,0000,003160,00
Masse in der Brust2320,41170,30640,4830,1900,0000,000,0000,003160,00
Erblindung vorübergehend1840,32701,25470,35110,6900,0000,000,0000,003120,00
Pustulöser Ausschlag2080,37380,68550,4170,4428,8800,000,0000,003100,00
Schilddrüsenentzündung subakut2020,36400,71620,4750,3100,0000,000,0000,003090,00
Erstickungsgefühl1960,35540,96460,35120,7514,4400,000,0000,003090,00
Hämoglobin vermindert2160,38490,87350,2690,5600,0000,000,0000,003090,00
Ophthalmische Venenthrombose1980,35671,20380,2940,2500,0000,000,0000,003070,00
Juckreiz an der Applikationsstelle1430,25420,751190,9020,1200,0000,000,0000,003060,00
Verminderte Lebensqualität2340,41200,36390,2990,56313,3100,000,0000,003050,00
Blutung im Mund1570,281021,82420,3230,1914,4400,000,0000,003050,00
Vorhofflattern2180,38360,64430,3250,3114,4400,000,0000,003030,00
Gesichts-Beschwerden1940,34611,09370,2890,5600,0000,000,0000,003010,00
Sekretabfluss1940,34410,73530,40100,6228,8800,000,0000,003000,00
Herzflimmern2020,36450,80520,3910,0600,0000,000,0000,003000,00
Uveitis2310,41270,48380,2930,1900,0000,000,0000,002990,00
Nahrungsmittelallergie2180,38160,29550,4190,5600,0000,000,0000,002980,00
Morbus Crohn2120,37260,46520,3960,3728,8800,000,0000,002980,00
Glaskörperablösung1960,35581,04360,2760,3714,4400,000,0000,002970,00
Augenödem1930,34400,71540,4190,5600,0000,000,0000,002960,00
Demenz1990,35380,68530,4050,3114,4400,000,0000,002960,00
Koma1830,32711,27250,19161,0014,4400,000,0000,002960,00
Anästhesie2380,42240,43270,2060,3700,0000,000,0000,002950,00
Masse1850,33380,68640,4860,3700,0000,000,0000,002930,00
Störung der Feinmotorik2010,35380,68450,3480,5014,4400,000,0000,002930,00
Infektion der Atemwege2230,39240,43360,2770,4414,4400,000,0000,002910,00
Atemnot in Ruhe2030,36290,52500,3870,4428,8800,000,0000,002910,00
Koronare Arterienerkrankung2040,36290,52500,3870,4414,4400,000,0000,002910,00
Arthritis reaktiv2040,36300,54500,3870,4400,0000,000,0000,002910,00
Emotionale Belastung1940,34430,77360,27161,0014,4400,000,0000,002900,00
Hepatische Schmerzen1670,29480,86560,42171,0614,4400,000,0000,002890,00
Generalisierte Ödeme1930,34400,71470,3580,5014,4400,000,0000,002890,00
Vitiligo1860,33460,82520,3920,1228,8800,000,0000,002880,00
Nervöses Gefühl1850,33410,73510,38110,6900,0000,000,0000,002880,00
Hyperästhesie der Impfstelle1670,29370,66820,6200,0014,4400,000,0000,002870,00
Häufiger Stuhlgang1780,31540,96440,33100,6214,4400,000,0000,002870,00
Autoimmun-Hepatitis1870,33330,59580,4470,4428,8800,000,0000,002870,00
Blutung an der Impfstelle1870,33340,61620,4720,1214,4400,000,0000,002860,00
Genitale Schmerzen1910,34210,37710,5320,1214,4400,000,0000,002860,00
Subarachnoidal-Blutung1790,32651,16320,2490,5600,0000,000,0000,002850,00
Periphere Venenerkrankung1750,31631,12360,27100,6200,0000,000,0000,002840,00
Hepatitis2040,36260,46510,3820,1200,0000,000,0000,002830,00
Nicht-infektiöse Gingivitis1800,32500,89420,3290,5614,4400,000,0000,002820,00
Myasthenia gravis1810,32350,62610,4650,3100,0000,000,0000,002820,00
Zyste2050,36250,45450,3460,3700,0000,000,0000,002810,00
Brustentzündung2050,36190,34470,3570,4400,0000,000,0000,002780,00
Selbstmordgedanken2010,35240,43400,30100,6200,0000,000,0000,002750,00
Inkontinenz1710,30470,84470,3590,5614,4400,000,0000,002750,00
Kammerflimmern1780,31210,37670,5080,5000,0000,000,0000,002740,00
Bauchspeicheldrüsenentzündung1850,33450,80330,25110,6900,0000,000,0000,002740,00
Gefühl der Verzweiflung1510,27721,29420,3290,5600,0000,000,0000,002740,00
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht2050,36250,45400,3030,1914,4400,000,0000,002740,00
Uterus-Spasmus2040,36110,20540,4140,2500,0000,000,0000,002730,00
Diplegie1470,26671,20440,33110,69313,3100,000,0000,002720,00
Hypoästhesie der Impfstelle1940,34330,59370,2860,3700,0000,000,0000,002700,00
Sehnenstörung1830,32400,71390,2980,5000,0000,000,0000,002700,00
Hämorrhoiden thrombosiert1420,25831,48370,2860,3728,8800,000,0000,002700,00
Nystagmus1950,34440,79250,1940,2514,4400,000,0000,002690,00
Vulvovaginale mykotische Infektion2110,37140,25390,2940,2500,0000,000,0000,002680,00
Anschwellen der Ohren1660,29510,91420,3290,5600,0000,000,0000,002680,00
Appetitstörung1120,201182,11280,2190,5614,4400,000,0000,002680,00
Spondylitis ankylosans2030,36310,55330,2500,0000,0000,000,0000,002670,00
Fäkalien verfärbt1700,30500,89360,27100,6200,0000,000,0000,002660,00
Thrombose der Netzhautvene1520,27791,41320,2420,1200,0000,000,0000,002650,00
Orthostatische Hypotension1630,29550,98360,27110,6900,0000,000,0000,002650,00
Livedo reticularis1280,23951,70320,24100,6200,0000,000,0000,002650,00
Trismus1750,31420,75380,2990,5600,0000,000,0000,002640,00
Hautmasse1610,28430,77530,4070,4400,0000,000,0000,002640,00
Schilddrüsenentzündung1910,34230,41410,3180,5000,0000,000,0000,002630,00
Radikulopathie1760,31380,68290,22150,93417,7500,000,0000,002620,00
Pemphigoid2140,38110,20330,2540,2500,0000,000,0000,002620,00
Lymphadenopathie an der Injektionsstelle1900,34140,25560,4210,0614,4400,000,0000,002620,00
Transaminasen erhöht1790,32330,59440,3330,1914,4400,000,0000,002600,00
Ischämischer Hirninfarkt1560,28561,00420,3260,3700,0000,000,0000,002600,00
Respiratorisches Symptom1780,31510,91280,2120,1200,0000,000,0000,002590,00
Hämorrhagische Diarrhöe1730,31490,87320,2450,3100,0000,000,0000,002590,00
Nephrotisches Syndrom1940,34180,32270,20191,1800,0000,000,0000,002580,00
Masse an der Injektionsstelle1040,18941,68480,36110,6900,0000,000,0000,002570,00
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems1890,33240,43390,2950,3100,0000,000,0000,002570,00
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen2030,36240,43280,2100,0014,4400,000,0000,002560,00
Systemischer Lupus erythematosus1890,33290,52330,2530,1928,8800,000,0000,002560,00
Leberfunktionstest abnormal1690,30390,70440,3340,2500,0000,000,0000,002560,00
Nierenfunktionsstörung1700,30510,91260,2080,5000,0000,000,0000,002550,00
Gelenkerguss1890,33270,48360,2730,1900,0000,000,0000,002550,00
Hepatische Zytolyse1860,33320,57320,2410,0600,0000,000,0000,002510,00
Coronavirus-Infektion1770,31190,34470,3550,31313,3100,000,0000,002510,00
Katarrh1790,32260,46330,25100,62313,3100,000,0000,002510,00
Akutes respiratorisches Versagen1820,32340,61290,2260,3700,0000,000,0000,002510,00
Verschluss der Netzhautarterie1620,29581,04250,1950,3100,0000,000,0000,002500,00
Lungeninfarkt1580,28500,89350,2670,4400,0000,000,0000,002500,00
Ruhige Behandlung1070,19701,25580,44140,8700,0000,000,0000,002490,00
Periphere Ischämie1590,28510,91310,2380,5000,0000,000,0000,002490,00
Panikreaktion1770,31320,57330,2560,3714,4400,000,0000,002490,00
Brustverstopfung1890,3390,16460,3550,3100,0000,000,0000,002490,00
Aggression1830,32240,43330,2580,5014,4400,000,0000,002490,00
Abszess1550,27360,64490,3770,4428,8800,000,0000,002490,00
Erstickungsgefühl1640,29390,70380,2970,4400,0000,000,0000,002480,00
Sarkoidose1920,34260,46280,2110,0600,0000,000,0000,002470,00
Harnverhalt1500,26510,91370,2870,4400,0000,000,0000,002450,00
Periphere Arterienthrombose1390,25751,34230,1780,5000,0000,000,0000,002450,00
Bandscheibenvorwölbung1930,34240,43220,1740,2528,8800,000,0000,002450,00
Hämatemesis1480,26571,02310,2390,5600,0000,000,0000,002450,00
Denken abnormal1580,28410,73290,22150,9300,0000,000,0000,002430,00
Psoriatische Arthropathie1710,30280,50400,3040,2500,0000,000,0000,002430,00
Herpes ophthalmicus1530,27380,68470,3550,3100,0000,000,0000,002430,00
Überempfindlichkeit der Impfstelle970,17861,54560,4230,1900,0000,000,0000,002420,00
Kontraktur der Muskeln1610,28480,86260,2060,3714,4400,000,0000,002420,00
Syndrom der multiplen Organdysfunktion1650,29380,68280,2190,5600,0000,000,0000,002400,00
Zervikobrachiales Syndrom1710,30220,39380,2980,5000,0000,000,0000,002390,00
Venenerkrankung1430,25621,11220,17110,6900,0000,000,0000,002380,00
Pilzinfektion1680,30230,41390,2980,5000,0000,000,0000,002380,00
Kardiomyopathie1720,30200,36380,2980,5000,0000,000,0000,002380,00
Lymphopenie1630,29410,73260,2050,3114,4400,000,0000,002360,00
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung1860,33120,21340,2640,2500,0000,000,0000,002360,00
Optische ischämische Neuropathie1620,29380,68310,2330,1900,0000,000,0000,002340,00
Blutzucker vermindert1570,28390,70240,18130,8100,0000,000,0000,002330,00
Ischämie1460,26470,84310,2370,4414,4400,000,0000,002320,00
Nicht-kardiale Brustschmerzen1520,27340,61330,25100,6228,8800,000,0000,002310,00
Alanin-Aminotransferase erhöht1730,31240,43270,2050,3128,8800,000,0000,002310,00
Belegte Zunge1460,26350,62370,28110,6914,4400,000,0000,002300,00
Nasennebenhöhlen-Beschwerden1500,26540,96210,1650,3100,0000,000,0000,002300,00
Angststörung1620,29190,34410,3180,5000,0000,000,0000,002300,00
Herpes zoster Reaktivierung1730,31120,21410,3130,1900,0000,000,0000,002290,00
Verminderte Immunreaktivität1580,28140,25410,31140,8700,0000,000,0000,002270,00
Blutung an der Injektionsstelle1080,19741,32290,22120,75313,3100,000,0000,002260,00
Verminderte Greifkraft1570,28240,43400,3040,2514,4400,000,0000,002260,00
Rosazea1580,28170,30470,3520,1214,4400,000,0000,002250,00
Kehlkopfentzündung1610,28310,55260,2060,3700,0000,000,0000,002240,00
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle1180,21550,98430,3280,5000,0000,000,0000,002240,00
Illusion1470,26290,52350,26130,8100,0000,000,0000,002240,00
Psychomotorische Hyperaktivität1480,26400,71240,18110,6900,0000,000,0000,002230,00
Gingivaschwellung1260,22540,96350,2660,3714,4400,000,0000,002220,00
Morbus Menière1470,26280,50410,3150,3100,0000,000,0000,002210,00
Internationaler normalisierter Quotient erhöht1480,26500,89220,1700,0014,4400,000,0000,002210,00
Infarkt1360,24430,77270,20150,9300,0000,000,0000,002210,00
Tachyarrhythmie1540,27300,54320,2420,1228,8800,000,0000,002200,00
Trockenheit der Nase1290,23571,02310,2320,1200,0000,000,0000,002190,00
Blepharitis1480,26260,46360,2790,5600,0000,000,0000,002190,00
Gaumenödem1630,29220,39280,2140,2514,4400,000,0000,002180,00
Lymphangitis1340,24230,41600,4510,0600,0000,000,0000,002180,00
Divertikulitis1450,26370,66310,2350,3100,0000,000,0000,002180,00
Rhabdomyolyse1440,25310,55320,24100,6200,0000,000,0000,002170,00
Neutropenie1370,24490,87240,1860,3714,4400,000,0000,002170,00
Beeinträchtigte Heilung1450,26310,55270,20130,8114,4400,000,0000,002170,00
Verminderte Aktivität1240,22330,59450,34130,8114,4400,000,0000,002160,00
Hautgeschwüre1560,28260,46270,2060,3700,0000,000,0000,002150,00
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung1350,24440,79350,2610,0600,0000,000,0000,002150,00
Pyelonephritis1590,28230,41270,2050,3114,4400,000,0000,002150,00
Schwellung der Muskeln1180,21250,45680,5140,2500,0000,000,0000,002150,00
Muskelstörungen1420,25360,64290,2280,5000,0000,000,0000,002150,00
Kropf1500,26240,43350,2640,2514,4400,000,0000,002140,00
Rhinalgie1240,22450,80380,2960,3700,0000,000,0000,002130,00
Morbilliformer Ausschlag1370,24300,54400,3060,3700,0000,000,0000,002130,00
Erhöhte Sekretion der oberen Atemwege1460,26260,46370,2840,2500,0000,000,0000,002130,00
Thrombozytenzahl erhöht1320,23571,02190,1430,1914,4400,000,0000,002120,00
Medikamenten-Überempfindlichkeit1380,24260,46450,3430,1900,0000,000,0000,002120,00
Abnormale Gewichtsabnahme1520,27190,34370,2840,2500,0000,000,0000,002120,00
Vestibuläre Störung1430,25320,57300,2360,3700,0000,000,0000,002110,00
Spastik der Muskeln1480,26300,54260,2070,4400,0000,000,0000,002110,00
Abnormaler Hautgeruch1480,26220,39300,23100,6200,0000,000,0000,002100,00
Myelitis transversalis1220,22520,93220,17140,8700,0000,000,0000,002100,00
Augenbewegungsstörung1210,21350,62380,29140,8700,0000,000,0000,002080,00
Sinus Stauung1180,21310,55480,36100,6200,0000,000,0000,002070,00
Ovulation verzögert1680,3030,05290,2270,4400,0000,000,0000,002070,00
Meningitis1390,25230,41370,2870,4414,4400,000,0000,002070,00
Brustkrebs1600,28200,36250,1920,1200,0000,000,0000,002070,00
Juckreiz der Zunge1620,29250,45190,1400,0000,0000,000,0000,002060,00
Tenosynovitis1530,27280,50240,1810,0600,0000,000,0000,002060,00
Synovialzyste1280,23270,48460,3550,3100,0000,000,0000,002060,00
Meningismus1100,19621,11280,2160,3700,0000,000,0000,002060,00
Mastzellaktivierungssyndrom1510,27230,41260,2030,1914,4400,000,0000,002040,00
Mitralklappen-Insuffizienz1550,27150,27290,2230,1914,4400,000,0000,002030,00
Gamma-Glutamyltransferase erhöht1460,26200,36320,2430,1928,8800,000,0000,002030,00
Periphere Durchblutungsstörung1060,19571,02320,2460,3714,4400,000,0000,002020,00
Virale Infektion1450,26220,39250,1990,5600,0000,000,0000,002010,00
Erythrozytensedimentationsrate erhöht1370,24420,75190,1410,0628,8800,000,0000,002010,00
Allodynie1190,21470,84290,2260,3700,0000,000,0000,002010,00
Sakrale Schmerzen1190,21550,98210,1640,2514,4400,000,0000,002000,00
Nierenschädigung1440,25210,37280,2170,4400,0000,000,0000,002000,00
Nierenkolik1200,21370,66350,2680,5000,0000,000,0000,002000,00
Piloerektion970,17591,05310,23110,6928,8800,000,0000,002000,00
Infektiöse Mononukleose1640,2950,09260,2030,1928,8800,000,0000,002000,00
Makel980,17410,73580,4410,0614,4400,000,0000,001990,00
Juckreiz an den Lippen1510,27190,34260,2030,1900,0000,000,0000,001990,00
Halluzinationen, visuell1210,21430,77340,2610,0600,0000,000,0000,001990,00
Paraparese1330,23340,61190,14120,7500,0000,000,0000,001980,00
Hypopnoe970,17581,04290,22140,8700,0000,000,0000,001980,00
Blutzuckerschwankung1250,22450,80260,2020,1200,0000,000,0000,001980,00
Affektlabilität1260,22370,66220,17120,7514,4400,000,0000,001980,00
Sjögren-Syndrom1340,24240,43350,2640,2500,0000,000,0000,001970,00
Gelbsucht1500,26200,36240,1820,1200,0000,000,0000,001960,00
Iridozyklitis1490,26240,43230,1700,0000,0000,000,0000,001960,00
Vulvovaginale Schmerzen1450,26100,18370,2830,1900,0000,000,0000,001950,00
Ventrikuläre Tachykardie1440,25170,30320,2410,0600,0000,000,0000,001940,00
Mesenterialvenen-Thrombose990,17711,27210,1630,1900,0000,000,0000,001940,00
Dilatierte Kardiomyopathie1380,24100,18400,3050,3114,4400,000,0000,001940,00
Leberstörung1220,22250,45430,3220,1200,0000,000,0000,001920,00
Lippenschmerzen1320,23230,41290,2280,5000,0000,000,0000,001920,00
Rhinitis allergisch1370,24210,37260,2070,4400,0000,000,0000,001910,00
Verminderte Libido1440,25160,29250,1950,3114,4400,000,0000,001910,00
Reizdarm-Syndrom1230,2228