Häufigste Reaktionen innerhalb der EU

Datenstand: 2023-01-28
Ernst, tödlich - auch nicht-EU - Überblick - Reaktionskomplexe, gruppiert - Influenza
Fallanzahlen und relative Morbidität der Einzelreaktionen. Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
pro 1 Mio
Geimpfte
Kopfschmerzen204.856372,43131.9262354,9574.194573,9018.5121155,373771741,44429.865571,941587,59
Fieber139.736254,04132.8852372,0769.617538,4915.764983,86197909,99358.199476,591322,91
Müdigkeit174.029316,3973.9541320,1262.295481,8614.357896,053371556,68324.972432,381200,19
Myalgie138.523251,8478.6471403,8954.111418,5512.923806,55200923,84284.404378,401050,37
Schüttelfrost93.534170,0588.7021583,3850.506390,6712.950808,23168776,03245.860327,12908,01
Unwohlsein99.629181,1344.196788,9246.070356,3511.337707,56140646,69201.372267,93743,71
Übelkeit86.044156,4347.587849,4535.255272,707.387461,04149688,26176.422234,73651,57
Arthralgie83.165151,2047.417846,4231.176241,156.689417,4799457,30168.546224,25622,48
Schmerzen an der Injektionsstelle75.692137,6126.957481,2037.679291,456.070378,84158729,84146.556194,99541,26
COVID-1991.483166,3223.616421,566.88653,2610.328644,592092,38132.333176,07488,73
Versagen der Impfung91.174165,7623.597421,226.70751,8810.818675,17418,48132.300176,03488,61
Schwindel58.783106,8723.787424,6117.318133,963.763234,86182840,70103.833138,15383,48
Schmerzen an der Impfstelle60.457109,9121.128377,1518.249141,161.15672,1537170,91101.027134,42373,11
Schmerzen in den Extremitäten50.60692,0021.779388,7715.399119,112.305143,86118545,0790.207120,02333,15
Lymphadenopathie62.505113,643.87569,1717.968138,9877748,4978360,3085.203113,36314,67
Entkräftung41.82076,0318.066322,499.53773,772.273141,8675346,4471.77195,49265,07
Grippeähnliche Erkrankung23.04841,9024.986446,018.52365,931.03364,4743198,6357.63376,68212,85
Schmerzen28.62552,0415.324273,5410.21579,011.11869,7840184,7755.32273,61204,32
Atemnot32.16858,488.616153,808.59466,481.59499,4880369,5451.05267,93188,55
Parästhesie33.68861,257.822139,637.41857,381.769110,41101466,5450.79867,59187,61
Schwellung an der Injektionsstelle19.50735,467.032125,5216.761129,651.32182,4566304,8744.68759,46165,04
Erbrechen22.25340,4612.363220,698.13162,891.15972,3435161,6743.94158,46162,28
Diarrhöe26.68848,528.985160,396.14247,511.01163,1030138,5842.85657,02158,28
Gliederschmerzen21.61939,309.346166,838.93769,131.967122,76137632,8342.00655,89155,14
Ausschlag24.26844,125.649100,849.46373,201.01463,29104480,4040.49853,88149,57
Erythem an der Injektionsstelle14.12425,685.686101,5016.957131,1693258,1741189,3937.74050,21139,38
Entzündung der Injektionsstelle14.66826,676.462115,3513.333103,131.38186,19627,7235.85047,70132,40
Starke Menstruationsblutung27.27849,591.27622,786.02846,6398561,482092,3835.58747,35131,43
Menstruationsstörung24.42044,401.09519,555.20440,2569243,191569,2931.42641,81116,06
Influenza13.63024,788.735155,926.84452,941.49193,06102471,1630.80240,98113,76
Wärme an der Injektionsstelle11.80221,464.91887,7912.29295,0894258,79418,4829.95839,86110,64
Erhöhte Körpertemperatur12.33822,4310.079179,925.08339,321.896118,33941,5729.40539,12108,60
Tachykardie18.57233,764.58581,845.19240,1686654,05110508,1129.32539,02108,30
Juckreiz16.33329,694.20375,036.38549,3947529,6548221,7227.44436,51101,36
Schmerzen in der Brust17.25931,383.96670,805.11239,5485053,0547217,1027.23436,24100,58
Herzklopfen16.06429,204.46379,674.64135,9071144,3749226,3425.92834,5095,76
Hypoästhesie15.95629,014.22175,353.55227,4784152,4939180,1524.60932,7490,89
Schwellung an der Impfstelle11.49820,903.56563,646.85653,031086,74941,5722.03629,3281,38
Erythem an der Impfstelle10.26118,652.48144,298.38264,8420112,541150,8121.33628,3978,80
Husten13.37424,313.54163,213.52727,2876447,6850230,9621.25628,2878,50
Herpes zoster15.71228,561.89833,883.00523,2433821,1027124,7220.98027,9177,48
Heißes Gefühl11.35820,653.68865,834.61635,711.06866,6655254,0620.78527,6576,76
Hyperhidrosis9.57317,406.827121,873.03923,511.08167,471883,1520.53827,3375,85
Urtikaria11.93521,702.96752,964.96438,4041225,7130138,5820.30827,0275,00
Rückenschmerzen10.48219,065.38296,073.13324,2397060,5428129,3419.99526,6073,85
Abdominaler Schmerz12.01721,854.43879,222.97323,0054734,141987,7719.99426,6073,84
Somnolenz10.92519,865.48697,932.32617,9949731,0232147,8119.26625,6371,15
Unregelmäßige Menstruation14.47226,3168712,263.43926,6048130,02313,8619.08225,3970,47
Intermenstruelle Blutungen14.49026,3466311,833.16224,4657435,821046,1918.89925,1569,80
Erythem9.91818,033.45261,625.16739,9727617,232197,0018.83425,0669,56
Dysmenorrhöe13.71924,944327,713.01623,3342626,59732,3317.60023,4265,00
Amenorrhöe13.79225,0756810,142.56719,8648630,331255,4317.42523,1864,35
Tinnitus10.85519,732.39142,682.86322,1596360,1028129,3417.10022,7563,15
Reaktion an der Impfstelle7.16013,022.90251,805.91945,7830418,9725115,4816.31021,7060,24
Schlaflosigkeit10.37618,863.31159,102.12116,4146228,83732,3316.27721,6660,11
Schwindel9.55517,373.14456,122.20517,0636222,591673,9115.28220,3356,44
Reaktion an der Injektionsstelle7.45313,553.30859,053.88630,0640725,401046,1915.06420,0455,63
Polymenorrhöe11.65121,183856,872.54119,6536923,03836,9514.95419,9055,23
Unbehagen in der Brust9.22716,772.42943,362.66220,5948430,2128129,3414.83019,7354,77
Bluthochdruck10.12318,402.35742,071.87614,5132019,9732147,8114.70819,5754,32
Herzrhythmusstörungen10.19518,531.36124,292.47219,1234521,5346212,4814.41919,1853,25
Verminderter Appetit6.19211,265.747102,592.04015,7841926,151360,0514.41119,1753,22
Verspätete Menstruation11.01520,033846,852.24117,3332720,41523,1013.97218,5951,60
Oropharyngeale Schmerzen8.70315,822.46243,952.04415,8143527,1523106,2413.66718,1850,48
Schmerzen an der Applikationsstelle4.9769,057.001124,971.36310,5426916,79732,3313.61618,1250,29
Juckreiz an der Injektionsstelle4.6338,421.78431,856.36949,2626816,731150,8113.06517,3848,25
Synkope7.07012,852.53545,252.51819,4887454,551778,5313.01417,3248,06
Zittern5.89810,724.11073,371.70313,1744527,771464,6712.17016,1944,95
Periphere Schwellungen6.35711,562.55245,552.66820,6429018,1025115,4811.89215,8243,92
Migräne6.99712,722.61546,681.92914,9229218,222197,0011.85415,7743,78
Gefühl von Kälte5.0579,194.54981,201.68813,0632720,411883,1511.63915,4942,99
Nackenschmerzen6.63612,062.66647,591.93014,9327216,981464,6711.51815,3242,54
Juckreiz an der Impfstelle6.10511,1076213,604.41234,13251,561255,4311.31615,0641,79
Erhöhte Herzfrequenz5.82610,593.06954,781.93414,9639624,721569,2911.24014,9541,51
Axillarer Schmerz7.88314,334528,072.67120,66835,18836,9511.09714,7640,98
Muskelkrämpfe5.78710,522.52845,131.62212,5542326,401464,6710.37413,8038,31
Sehstörungen6.24711,361.97635,271.42010,9835922,412092,3810.02213,3337,01
Störung der Aufmerksamkeit6.27111,401.79832,101.50211,6233220,7223106,249.92613,2136,66
Muskelschwäche6.00110,911.93634,561.36210,5438924,2823106,249.71112,9235,86
Pulmonale Embolie5.74010,442.19939,251.2819,9127517,16941,579.50412,6535,10
Schmerzen im Oberbauch5.1899,432.35742,071.50311,6326716,661360,059.32912,4134,45
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität3.9327,151.19121,263.71428,7316910,5529,249.00811,9933,27
Erhöhter Blutdruck5.4829,971.85133,041.1518,9023114,4228129,348.74311,6332,29
Lymphadenopathie an der Impfstelle6.26511,391312,342.25617,45120,75523,108.66911,5332,02
Nasopharyngitis5.0559,191.62729,041.38110,6829918,661673,918.37811,1530,94
Lymphknoten-Schmerzen6.02910,9663811,391.43611,111036,43313,868.20910,9230,32
Schwellung4.9749,041.05218,781.89714,671217,551046,198.05410,7229,75
Hitzewallung4.8528,821.60928,721.2689,8128217,601569,298.02610,6829,64
Hämatom an der Injektionsstelle3.9487,181.42325,402.08016,0940725,4014,627.85910,4629,03
Überempfindlichkeit5.0559,191.25622,421.32310,231549,611150,817.79910,3828,80
Muskuloskelettale Steifheit4.5308,241.59228,421.47211,3917911,17313,867.77610,3528,72
Abnormales Gefühl4.2207,671.61428,811.39010,7531419,601778,537.55510,0527,90
Knochenschmerzen3.3836,152.78749,759837,6030619,101150,817.4709,9427,59
Epistaxis3.6116,562.68647,951.0027,751609,99732,337.4669,9327,57
Verschwommenes Sehen4.1647,571.72030,709997,7332120,031255,437.2169,6026,65
Muskuloskelettale Schmerzen4.2717,761.68830,138366,471227,61313,866.9209,2125,56
Augenschmerzen3.3446,082.26440,418736,7528517,791150,816.7779,0225,03
Präsynkope4.0857,431.11119,831.1328,7634721,66523,106.6808,8924,67
Pruritischer Ausschlag3.9397,1696017,141.52611,8017010,611255,436.6078,7924,40
Schmerzen an der Verabreichungsstelle4.5408,251.27222,714343,361448,9914,626.3918,5023,60
Myokarditis4.6098,381683,001.34610,411006,24313,866.2268,2822,99
Zustand verschlimmert4.3917,9867312,011.0137,841066,62941,576.1928,2422,87
Bewusstseinsverlust3.4406,251.23121,971.1398,8130919,29941,576.1288,1522,63
Tiefe Venenthrombose3.4616,291.70630,457685,9418311,4229,246.1208,1422,60
Neuralgie3.9787,2397717,448876,8616510,301778,536.0248,0122,25
Brennendes Gefühl3.7126,751.05418,819747,531579,80836,955.9057,8621,81
Oligomenorrhöe4.4488,091953,489467,321257,80523,105.7197,6121,12
Schlafstörung3.6196,5892216,468706,7318311,421464,675.6087,4620,71
Geschmacksstörungen3.7396,8098817,646915,341428,86941,575.5697,4120,57
Gangstörung3.5606,4794716,908336,4416610,361150,815.5177,3420,38
Erwärmung der Impfstelle2.1483,9187515,622.43918,87201,25523,105.4877,3020,26
Hämatom2.7685,031.77331,656715,1921513,42523,105.4327,2320,06
Hypotension3.4386,2593916,767595,8720012,48418,485.3407,1019,72
Gleichgewichtsstörung3.1465,721.12420,068136,2917010,61836,955.2617,0019,43
Perikarditis3.8066,922454,371.0337,99714,43523,105.1606,8719,06
Schwellung im Gesicht3.2045,8289415,969337,221096,80732,335.1476,8519,01
SARS-CoV-2-Test positiv2.9125,2987315,583072,371.00062,41418,485.0966,7818,82
Medikament unwirksam4.3127,844958,84900,701589,8600,005.0556,7318,67
Abdominales Unbehagen3.0535,5592116,448986,951509,36836,955.0306,6918,58
Schmerzen in der Brust3.7276,783315,918636,681056,55313,865.0296,6918,57
Periphere Ödeme3.0905,6290316,127926,131328,24732,334.9246,5518,19
Rhinorrhöe3.2395,8982114,666515,041448,99418,484.8596,4617,95
Kopf-Beschwerden2.6934,901.23422,036815,2718911,80941,574.8066,3917,75
Ohrenschmerzen2.6714,861.11119,837946,141509,36523,104.7316,2917,47
Gesichtslähmung3.4856,344427,896615,111207,4914,624.7096,2717,39
Parästhesie oral3.3086,0170912,665394,17835,18732,334.6466,1817,16
Verwirrtheitszustand2.7925,0895717,087205,571207,49732,334.5966,1216,97
Ängstlichkeit2.9205,3174613,327225,5817310,80627,724.5676,0816,87
Ödeme an der Impfstelle2.6224,7759210,571.1618,981438,9200,004.5186,0116,69
Verminderte Beweglichkeit2.5754,6883614,929597,42583,62836,954.4365,9016,38
Alopezie3.3796,143195,695604,331287,99627,724.3925,8416,22
Angina pectoris3.0625,574097,307515,811499,301673,914.3875,8416,20
Verhärtung der Injektionsstelle1.3682,4965611,712.22317,20774,81313,864.3275,7615,98
Hyperpyrexie1.6583,011.50626,888546,6126316,41313,864.2845,7015,82
Thrombose2.3164,211.18821,214983,8517210,73732,334.1815,5615,44
Unbehagen2.3064,1997317,377015,421398,68313,864.1225,4815,22
Vaginale Blutung2.8125,113756,697605,881066,62313,864.0565,4014,98
Altersschwäche2.5204,5874213,255644,361398,68523,103.9705,2814,66
Entzündung der Impfstelle1.5412,805359,551.82714,13422,6200,003.9455,2514,57
Zärtlichkeit1.9253,501.13820,318426,51191,1929,243.9265,2214,50
Beeinträchtigung des Gedächtnisses2.6014,7356710,126284,861197,43941,573.9245,2214,49
Hautkrankheit2.0173,6774213,259777,561328,24523,103.8735,1514,30
Herz-Kreislauf-Erkrankung2.3924,3571112,695754,451448,9923106,243.8455,1214,20
Schlaganfall2.4794,5163511,344683,62935,8029,243.6774,8913,58
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes2.1853,9760910,876274,85493,06313,863.4734,6212,83
Gelenkschwellung2.2354,0661010,895033,89714,431046,193.4294,5612,66
Kalter Schweiß1.7003,0988715,836605,11865,37732,333.3404,4412,34
Petechien1.5402,801.34023,922932,2716110,0514,623.3354,4412,32
Atemnot bei Anstrengung2.2584,114638,265163,99815,06941,573.3274,4312,29
Muskelzuckungen2.2994,184488,004573,531036,431569,293.3224,4212,27
Vorhofflimmern2.2554,104728,435404,18503,1229,243.3194,4212,26
Postmenopausale Blutung2.2694,131873,347435,751167,24313,863.3184,4112,25
Erythematöser Ausschlag1.7293,1459410,609087,02744,6214,623.3064,4012,21
Photophobie1.6763,051.08419,354233,27804,9929,243.2654,3412,06
Dysphagie2.3064,194047,214303,33704,37732,333.2174,2811,88
Oraler Herpes2.0603,754798,555674,39654,06836,953.1794,2311,74
Nächtliche Schweißausbrüche1.7803,2469312,375984,63845,24732,333.1624,2111,68
Krampfanfall1.7153,1286915,513572,7620112,5414,623.1434,1811,61
Lymphknotenentzündung2.3964,361983,534633,58261,6200,003.0834,1011,39
Verminderter Blutdruck1.8053,2870212,534543,511106,87313,863.0744,0911,35
Riechverlust2.0333,705099,094123,19925,74523,103.0514,0611,27
Empfindungsstörung1.7443,1781214,493362,60976,051150,813.0003,9911,08
Lokale Reaktion1.3722,4979514,197876,09231,44627,722.9833,9711,02
Hypotonie1.5742,8686515,444153,21955,931360,052.9623,9410,94
Unterleibsschmerzen unten2.0243,683856,874483,47774,81732,332.9413,9110,86
Unruhe1.7903,2564811,573943,05976,05732,332.9363,9110,84
Geschmacksstörung1.7543,1964111,444403,40764,741150,812.9223,8910,79
Thrombozytopenie1.1952,171.30423,282361,831509,36313,862.8883,8410,67
Schmerzen der Haut1.2732,3195317,015394,171126,99627,722.8833,8410,65
Makulärer Ausschlag1.5602,8459610,646314,88684,2414,622.8563,8010,55
Periphere Kälte1.3622,4899217,713792,931157,18313,862.8513,7910,53
Nasenverstopfung1.7683,215399,624583,54714,43418,482.8403,7810,49
Hypomenorrhöe2.2064,01971,734363,37804,99418,482.8233,7610,43
Trockener Mund1.6412,9870412,573872,99815,06523,102.8183,7510,41
Entzündung1.7363,163816,805624,35593,68523,102.7433,6510,13
Hypoästhesie oral1.9053,464297,663432,65633,93313,862.7433,6510,13
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen1.6052,924017,166705,18392,43313,862.7183,6210,04
Angioödem1.7863,253436,124623,57503,12313,862.6443,529,76
Ekzem1.8053,283225,754543,51543,3700,002.6353,519,73
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle1.4592,653866,897275,62362,25418,482.6123,489,65
Anschwellen der Lippen1.5582,834678,344603,56714,43313,862.5593,409,45
Erröten1.5472,814197,485354,14271,6929,242.5303,379,34
Bewegungstoleranz vermindert1.7523,193175,663812,95724,49627,722.5283,369,34
Asthma1.7433,173345,963572,76533,31941,572.4963,329,22
Vermindertes Gewicht1.6402,983726,643432,65784,87523,102.4383,249,00
Nierenschmerzen1.2872,3456710,124703,641036,43836,952.4353,248,99
Gedrückte Stimmung1.4662,674978,873772,92925,7429,242.4343,248,99
Unbehagen an der Impfstelle8381,521.08719,404733,66110,6900,002.4093,218,90
Menometrorrhagie1.8373,34550,984973,84150,9400,002.4043,208,88
Ausschlag an der Impfstelle6291,142434,341.50411,63130,8129,242.3913,188,83
Ödeme1.5352,793205,714663,60654,0614,622.3873,188,82
Aphasie1.5922,893896,943222,49603,74418,482.3673,158,74
Geschwollene Zunge1.6212,953135,593602,78553,43418,482.3533,138,69
Verhärtung der Impfstelle1.1672,124508,037045,45271,69313,862.3513,138,68
Bewegungsstörung1.4732,684057,234033,12553,43418,482.3403,118,64
Schwellung der Applikationsstelle9331,7087915,694963,84271,6929,242.3373,118,63
Brennendes Gefühl in der Haut1.3332,424908,754093,16764,741046,192.3183,088,56
Anaphylaktische Reaktion1.6963,082835,052702,09664,12313,862.3183,088,56
Fazialisparese1.6973,092233,982722,10483,0014,622.2412,988,28
Dyspepsie1.3622,484357,763332,58774,81836,952.2152,958,18
Extrasystolen1.5092,742644,714063,14291,81627,722.2142,958,18
Kardiales Unbehagen1.4632,661703,034173,23744,621255,432.1362,847,89
Dysphonie1.4482,633275,842992,31573,5600,002.1312,847,87
Hyperästhesie1.1132,0259110,553482,69684,24523,102.1252,837,85
Durst9281,6979714,232652,051197,43627,722.1152,817,81
Hypoakusis1.3802,512774,943893,01593,6829,242.1072,807,78
Abdominales Völlegefühl1.3712,492684,783732,89623,87523,102.0792,777,68
Reizung des Rachens1.4352,613085,502882,23301,87418,482.0652,757,63
Arthritis1.4462,632815,022712,10483,00627,722.0522,737,58
Pneumonie1.4262,593075,482531,96633,9329,242.0512,737,57
Ohr-Beschwerden1.3302,423315,912862,21744,62313,862.0242,697,48
Depression1.3732,502434,343332,58613,8129,242.0122,687,43
Myokardinfarkt1.2982,363546,322722,10744,6214,621.9992,667,38
Parosmie1.3072,383436,122712,10633,93523,101.9892,657,35
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur8431,5366411,853302,55855,3014,621.9232,567,10
Pharyngeale Schwellung1.2942,352634,693112,41513,1829,241.9212,567,09
Augenbeschwerden1.0641,934608,212892,24855,30941,571.9072,547,04
Ischämischer Schlaganfall1.1862,164417,872221,72372,3114,621.8872,516,97
Gesichtsödem1.2862,342654,733142,43201,2529,241.8872,516,97
Krankheit8601,564287,645083,93835,1829,241.8812,506,95
Bluthochdruck-Krise1.3202,402574,592361,83382,37313,861.8542,476,85
Schmerzen im Kiefer1.1152,033957,052832,19573,56313,861.8532,476,84
Epilepsie1.2832,332544,532722,10402,5014,621.8502,466,83
Gastrointestinale Störung1.2422,263075,482742,12251,5600,001.8482,466,83
Menstruationsbeschwerden1.4482,63520,932772,14684,2429,241.8472,466,82
Blase1.1542,102584,613782,92301,87313,861.8232,436,73
Hautverfärbung8811,6059410,602872,22553,43313,861.8202,426,72
Diplopie1.0921,993566,352972,30432,68313,861.7912,386,61
Kreislaufkollaps1.0861,973436,122642,04905,62627,721.7892,386,61
Atembeschwerden1.0131,845018,942261,75372,31732,331.7842,376,59
Fibrin-D-Dimer erhöht9311,6956310,052221,72513,1829,241.7692,356,53
Schwellung der Augen1.1222,042654,733022,34543,37627,721.7492,336,46
Tod1.3102,382043,641801,39533,3100,001.7472,326,45
Erythem an der Applikationsstelle5470,9959210,575864,53191,1914,621.7452,326,44
Engegefühl in der Kehle1.2222,222895,161941,50181,12313,861.7262,306,37
Vorübergehende ischämische Attacke1.0561,924227,531931,49311,9300,001.7022,266,29
Hautreaktion7781,412113,776885,32231,4429,241.7022,266,29
Hypersomnie1.0321,882724,863332,58523,25523,101.6942,256,26
Guillain-Barre-Syndrom8211,495008,931701,3119111,9214,621.6832,246,22
Prämenstruelles Syndrom1.3082,38340,613052,36211,3100,001.6682,226,16
Apathie1.0491,912875,122622,03543,37732,331.6592,216,13
Myoperikarditis1.1772,14420,754083,16261,62418,481.6572,206,12
Zahnschmerzen8801,604147,392872,22523,25418,481.6372,186,05
Herzfrequenz unregelmäßig1.0261,872464,393262,52362,2529,241.6362,186,04
Ödeme an der Injektionsstelle1.0411,891873,343973,0740,2514,621.6302,176,02
Blässe1.0271,872875,121911,481126,9900,001.6172,155,97
Muskuloskelettale Brustschmerzen1.0041,832634,692932,27402,50418,481.6042,135,92
Schuppenflechte1.1162,031703,032802,17332,06418,481.6032,135,92
Kardiales Versagen1.1982,181672,982031,57332,0614,621.6022,135,92
Gastrointestinale Schmerzen9771,782764,933012,33352,18313,861.5922,125,88
Amnesie9771,783055,442682,07412,5600,001.5912,125,88
Zerebraler Infarkt1.0701,952985,321711,32462,8700,001.5852,115,85
Muskuloskelettale Beschwerden9291,692905,183092,39432,6814,621.5722,095,81
Oberflächliche Venenthrombose8341,525389,601611,25251,5629,241.5602,085,76
Schmerzen in der Wirbelsäule9001,643766,711951,51674,18313,861.5412,055,69
Sprachstörung9601,753165,642051,59603,7400,001.5412,055,69
Unbehagen an der Injektionsstelle7971,453115,553402,63925,7414,621.5412,055,69
Körpertemperatur abnormal4830,8880514,371911,48563,5000,001.5352,045,67
Dysästhesie1.0391,892434,342041,58281,75523,101.5192,025,61
Augenreizung9561,742925,212111,63462,87313,861.5082,015,57
Pulmonale Schmerzen8161,483556,342582,00533,31418,481.4861,985,49
Panikattacke1.0751,951522,711861,44664,1229,241.4811,975,47
Niesen9741,771943,462211,71654,0600,001.4541,935,37
Okuläre Hyperämie9071,652714,842261,75442,75627,721.4541,935,37
Verspannung der Muskeln8631,573135,592341,81412,5629,241.4531,935,37
Rhinitis9761,772634,691721,33301,87313,861.4441,925,33
Hemiparese9941,812284,071841,42342,1214,621.4411,925,32
Abnorme Fäkalien8351,523636,481971,52271,69313,861.4251,905,26
Desorientiertheit8351,522995,342251,74563,5000,001.4151,885,23
Thrombophlebitis7751,414367,781531,18402,50313,861.4071,875,20
Blutdruckschwankung9261,682244,001991,54372,31627,721.3921,855,14
Periphere vaskuläre Störung6831,245109,101671,29241,50313,861.3871,855,12
Rheumatoide Arthritis1.0271,871302,321891,46241,50313,861.3731,835,07
Schmerzen im Becken9511,731652,952281,76211,3129,241.3671,825,05
Lakrimation erhöht8711,582504,462011,55412,56313,861.3661,825,04
Störung des Nervensystems8671,582855,091671,29382,3714,621.3581,815,02
Therapeutisches Ansprechen unerwartet1.0261,871372,451190,92513,1829,241.3351,784,93
Schlechte Schlafqualität6811,243085,502672,07452,8100,001.3011,734,80
Lethargie7281,323896,941511,17311,9300,001.2991,734,80
Würgereiz6791,233476,192351,82362,2514,621.2981,734,79
Verstopfung8001,452464,392101,62372,3114,621.2941,724,78
Reaktion an der Injektionsstelle4080,7459510,622702,09161,0014,621.2901,724,76
Perikarderguss9721,77981,751961,52130,8129,241.2811,704,73
Schmerzen im Gesicht8151,482374,231921,49332,0629,241.2791,704,72
COVID-19-Pneumonie9241,682053,66710,55674,1800,001.2671,694,68
Spontaner Abort1.0021,82701,251671,29231,4429,241.2641,684,67
Akuter Myokardinfarkt8061,472354,191741,35462,8714,621.2621,684,66
Oropharyngeales Unbehagen8101,471793,202271,76372,31418,481.2571,674,64
Ameisenlaufen7861,432474,411821,41422,6200,001.2571,674,64
Akne9051,65961,712151,66342,1200,001.2501,664,62
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme8961,631001,792151,66332,06523,101.2491,664,61
Anschwellen der Brust9881,80400,711991,54211,3100,001.2481,664,61
Sauerstoffsättigung vermindert9081,651773,161301,01241,5029,241.2411,654,58
Aphthöses Geschwür7821,422304,111821,41432,6814,621.2381,654,57
Produktiver Husten7941,441693,022181,69513,18523,101.2371,654,57
Hypokinesie7241,322284,072181,69553,4329,241.2271,634,53
Dermatitis allergisch7411,352013,592451,90311,9300,001.2181,624,50
Zyanose5641,034828,601311,01342,1214,621.2121,614,48
Polymyalgia rheumatica9041,641472,621431,11171,0600,001.2111,614,47
Plötzlicher Hörverlust8291,511642,931671,29342,12418,481.1981,594,42
Bellsche Lähmung8391,531412,521941,50201,2514,621.1951,594,41
Reizbarkeit7961,452284,071341,04311,9300,001.1891,584,39
Ausschlag papulös7091,291843,282441,89452,8100,001.1821,574,37
Lokalisiertes Ödem8101,471031,842421,87150,9414,621.1711,564,32
Hämorrhagie7241,322855,091371,06251,5600,001.1711,564,32
Hämatom an der Impfstelle6181,123035,412071,60221,37523,101.1551,544,27
Gelenksteifigkeit7071,292003,572201,70261,6214,621.1541,544,26
Atmungsstörung6411,173686,571110,86241,5014,621.1451,524,23
Venöse Thrombose Gliedmaßen7021,282754,911381,07271,6900,001.1421,524,22
Zerebrale Blutung6691,222925,211200,93402,5000,001.1211,494,14
C-reaktives Protein erhöht7551,371863,321501,16221,3729,241.1151,484,12
Augenlid-Ödem7541,371572,801741,35171,0629,241.1041,474,08
Störung der Temperaturregulierung6281,141562,782972,30181,1229,241.1011,464,07
Spannungskopfschmerz6101,113355,981260,97251,56313,861.0991,464,06
Hautausschlag an der Injektionsstelle3270,591562,785624,35191,1914,621.0651,423,93
Harnwegsinfektion7221,311482,641671,29241,50313,861.0641,423,93
Periphere Neuropathie7021,281632,911581,22332,0629,241.0581,413,91
Empfindlichkeit der Brüste8041,46240,431941,50291,8100,001.0511,403,88
Lippenödem6951,261672,981501,16221,3714,621.0351,383,82
Empfindliche Haut4310,783486,211881,45674,1800,001.0341,383,82
Herzstillstand7211,311352,411351,04402,5000,001.0311,373,81
Lähmung6481,181592,841571,21523,2529,241.0181,353,76
Kognitive Störung6471,181662,961651,28311,93313,861.0121,353,74
Leistungsstatus vermindert7611,38791,411351,04261,62941,571.0101,343,73
Dysarthrie6231,132183,891421,10241,5014,621.0081,343,72
Immunthrombozytopenie5090,933466,18970,75543,3714,621.0071,343,72
Hyperakusis5721,042554,551381,07342,1200,009991,333,69
Schmerzen an der Einstichstelle6971,271312,341150,89513,1814,629951,323,67
Dysstasie5090,932244,002091,62442,7514,629871,313,65
Juckreiz am Auge7041,281312,341301,01191,1900,009841,313,63
Trigeminusneuralgie6971,271132,021561,21130,81418,489831,313,63
Schwellung des Augenlids6411,171292,301771,37281,7500,009751,303,60
Wiederauftreten der Krankheit7501,36751,341361,05120,7500,009731,293,59
Ekchymose4670,853456,161260,97301,8714,629691,293,58
Halluzinationen4730,862835,051521,18603,7400,009681,293,58
Sinusitis6401,161322,361611,25332,0600,009661,293,57
Odynophagie6551,191352,411551,20161,0000,009611,283,55
Herpes-Virus-Infektion6121,111562,781581,22261,62418,489561,273,53
Gehörverlust6591,201172,091391,08352,1829,249521,273,52
Bradykardie6521,191332,371311,01281,75313,869471,263,50
Pollakisurie4900,892474,411791,38281,7529,249461,263,49
Gefühl eines Fremdkörpers6901,251111,981260,97120,7529,249411,253,48
Bläschenförmiger Ausschlag5791,051813,231671,29100,6200,009371,253,46
Hormonspiegel abnormal7311,33390,701421,10251,5600,009371,253,46
Konjunctivitis6901,251122,001120,87150,9400,009291,243,43
Zerebral-venöse Sinusthrombose3870,703816,80800,62573,5600,009051,203,34
Muskelkontraktionen unwillkürlich5961,081242,211441,11352,18418,489031,203,33
Blutzucker erhöht5561,012153,841110,86130,8114,628961,193,31
Bluterguss an der Impfstelle4240,772794,981761,36150,9400,008941,193,30
Erythem der Einstichstelle5450,991803,211561,2190,5614,628911,193,29
Adnexa uteri-Schmerzen6251,14520,931971,52150,9400,008891,183,28
Blähungen5561,011773,161250,97271,6914,628861,183,27
Anaphylaktischer Schock6171,121011,801000,77503,1229,248701,163,21
Phlebitis4970,902264,031311,01140,8700,008681,153,21
Sensibilitätsverlust4970,901923,431471,14291,8100,008651,153,19
Venöse Thrombose4860,882454,37980,76332,0629,248641,153,19
Plötzlicher Tod6031,101342,391130,87140,8700,008641,153,19
Leistenschmerzen5220,951703,031421,10221,37313,868591,143,17
Polyneuropathie5621,021532,731100,85271,69313,868551,143,16
Masse an der Impfstelle4000,732103,752291,7760,3714,628461,133,12
Ödeme an der Verabreichungsstelle5921,081733,09690,53120,7500,008461,133,12
Erniedrigte Körpertemperatur3990,733105,53980,76301,8714,628381,113,09
Hämaturie4830,881612,871771,37140,8729,248371,113,09
Trockenes Auge5440,991432,551200,93231,4400,008301,103,07
Herzstörung5611,021362,431090,84181,1214,628251,103,05
Orales Unbehagen5601,021142,031280,99201,2514,628231,103,04
Ophthalmischer Herpes zoster6251,14701,251220,9440,2514,628221,093,04
Verdacht auf COVID-196891,25300,54180,14815,0600,008181,093,02
Axilläre Masse5651,03300,542161,6760,3714,628181,093,02
Anämie5771,051111,981020,79201,2500,008101,082,99
Chronisches Müdigkeitssyndrom5791,05691,231441,11150,9414,628081,082,98
Schleimbeutelentzündung5020,911452,591411,09161,0000,008041,072,97
Blutdruck abnormal5100,931873,34720,56301,87418,488031,072,97
Depressive Bewusstseinslage5611,021262,25990,77140,8714,628011,072,96
Erhöhtes Gewicht5741,04831,481050,81342,12418,488001,062,95
Makulo-papulöser Ausschlag5470,991071,911351,0490,5600,007981,062,95
Unfähigkeit zu gehen4740,861612,871250,97362,2500,007961,062,94
Stimmungsschwankungen5711,04500,891321,02322,0000,007851,042,90
Dermatitis5210,951021,821411,09150,9414,627801,042,88
Parästhesie an der Impfstelle5090,931132,021361,05191,1900,007771,032,87
Monoplegie4850,881222,181341,04311,93313,867751,032,86
Aphonie5160,941081,931230,95211,3100,007681,022,84
Migräne mit Aura5080,921312,341100,85100,6214,627601,012,81
Bronchitis5290,96721,291200,93392,4300,007601,012,81
Vaskulitis4830,881502,68900,70291,8114,627531,002,78
Trockene Haut4990,911212,161150,89161,0014,627521,002,78
Prämenstruelle Schmerzen5671,03250,451381,07191,1914,627501,002,77
Augenblutung4040,732394,27900,70171,0600,007501,002,77
Alptraum4150,751753,121230,95311,9329,247460,992,76
Asymptomatisch COVID-196411,17500,89320,25231,4400,007460,992,76
Erregung4800,871462,61910,70241,50313,867440,992,75
Periarthritis4840,88771,371651,28140,8714,627410,992,74
Erysipel3760,681041,862501,9370,4400,007370,982,72
Herpes simplex5000,91961,711230,95150,9400,007340,982,71
Koordinationsstörung4480,811382,461060,82392,4300,007310,972,70
Dysurie4070,741302,321601,24291,8129,247280,972,69
Nervosität4460,811502,68890,69392,4329,247260,972,68
Ventrikuläre Extrasystolen5340,97631,121190,9280,5014,627250,962,68
Atemstillstand5300,96941,68800,62211,3100,007250,962,68
Schwindel in der Haltung4100,751743,111210,94181,1200,007230,962,67
Syndrom der ruhelosen Beine3810,691903,391070,83422,6214,627210,962,66
Sprachstörung4660,851091,951160,90281,7514,627200,962,66
Sehnenscheidenentzündung4610,841101,961311,01120,75313,867170,952,65
Infektion5070,92911,62910,70241,5000,007130,952,63
Blasenentzündung4590,83981,751341,04201,2500,007110,952,63
Koagulopathie3630,662464,39660,51311,9300,007060,942,61
Brustvergrößerung5711,04220,391040,8090,5600,007060,942,61
Initiale Schlaflosigkeit4980,91991,77830,64161,0014,626970,932,57
Exfoliation der Haut4470,811091,951230,95171,0600,006960,932,57
Purpura3690,672223,96850,66201,2500,006960,932,57
Schmerzhafte Atmung4310,781262,251090,84281,7514,626950,922,57
Mittlere Schlaflosigkeit4790,87791,411080,84281,7514,626950,922,57
Ischias4280,781232,201170,91241,5000,006920,922,56
Zahnfleischbluten3430,622524,50780,60161,0014,626900,922,55
Lagerungsschwindel4590,83921,641280,9990,5614,626890,922,54
Urin-Inkontinenz3900,711292,301361,05261,6214,626820,912,52
Flankenschmerz4270,781202,141130,87171,06523,106820,912,52
Fibromyalgie4660,85871,551080,84150,9414,626770,902,50
Vestibuläre Neuronitis4690,85821,461100,85140,8714,626760,902,50
Hautblutungen3360,612624,68650,50120,7500,006750,902,49
Augenentzündung4660,85791,411000,77221,37523,106720,892,48
Varikose3710,672073,70660,51261,6214,626710,892,48
Gelenkschmerzen an der Impfstelle4140,751202,141180,91161,00313,866710,892,48
Ermüdung der Muskeln3680,671973,52790,61261,6214,626710,892,48
Blepharospasmus4440,81711,271331,03211,3114,626700,892,47
Herzfrequenz vermindert4190,761272,27840,65322,0014,626630,882,45
Sehschärfe vermindert4250,771051,871060,82251,5614,626620,882,44
Lustlos4220,771081,931030,80271,6929,246620,882,44
Gesichtsfelddefekt4330,791362,43690,53120,7514,626510,872,40
Hyperthermie3870,701512,701010,7880,5029,246490,862,40
Vaskuläre Schmerzen3310,601963,50800,62372,3100,006440,862,38
Keuchen3970,721322,36950,73191,1900,006430,862,37
Veränderte Stimmungslage3980,721512,70610,47261,6200,006360,852,35
Photosensibilitätsreaktion3570,651713,05840,65171,0600,006290,842,32
Rheumatische Störung4570,83661,18830,64191,1929,246270,832,32
Zungenbeschwerden4300,781001,79750,58150,9400,006200,822,29
Ödem der Zunge4470,81841,50770,6090,5614,626180,822,28
Orale Schmerzen3670,671312,341020,79181,1200,006180,822,28
Motorische Dysfunktion4190,761021,82850,66120,7500,006180,822,28
Warme Haut2760,501272,272031,5790,5614,626160,822,28
Unerwünschte Reaktion4790,87370,66890,6990,5600,006140,822,27
Unterdrückte Laktation4860,8890,161070,8390,5600,006110,812,26
Photopsie3850,701142,031010,78100,6214,626110,812,26
Myositis3990,73831,481120,87171,0600,006110,812,26
Stomatitis3800,691142,031040,80120,7500,006100,812,25
Gefühl der Beklemmung3650,661041,861170,91191,1929,246070,812,24
Lymphödeme4620,84450,80930,7270,4400,006070,812,24
Hyperventilation3750,681242,21730,56352,1800,006070,812,24
Uterus-Schmerz4470,81190,341230,95120,7500,006010,802,22
Multiple-Sklerose-Schub4640,84581,04690,5360,3714,625980,802,21
Erblindung3580,651282,28800,62261,6214,625930,792,19
Trockener Rachen3500,641282,28880,68191,19523,105900,792,18
Hemiparästhesie4060,74961,71710,55140,8729,245890,782,18
Bindehautblutung3140,571863,32730,56150,9400,005880,782,17
Sinus-Tachykardie4280,78751,34730,5680,5029,245860,782,16
Gehörverlust unilateral3910,71811,451030,8080,5014,625840,782,16
Störung der Lunge3860,70861,54820,63261,62313,865830,782,15
Akute Nierenschädigung3920,71881,57890,69140,8700,005830,782,15
Muskelbeschwerden3210,581292,301070,83221,3729,245810,772,15
Störung des Immunsystems3980,72380,681170,91271,6914,625810,772,15
Papel3770,69641,141240,96150,9400,005800,772,14
Neurodermitis4370,79290,52960,74171,0614,625800,772,14
Brust-Beschwerden4290,78250,451090,84140,8714,625780,772,13
Parese3920,71901,61690,53211,3129,245740,762,12
Neuralgische Amyotrophie3860,70510,911080,84261,6200,005710,762,11
Monoparese3810,691061,89720,56110,6914,625710,762,11
Pleuraerguss4160,76721,29690,5390,5600,005660,752,09
Begleiterkrankung verschlimmert4260,77190,341170,9110,0614,625640,752,08
Hämatochezie3370,611212,16860,67181,1214,625630,752,08
Stress3490,63821,461040,80251,5614,625610,752,07
Atmung abnormal2920,531713,05750,58191,19313,865600,752,07
Glossodynie3830,70771,37850,66130,8114,625590,742,06
Bewegungsstörung3220,591212,16770,60392,4300,005590,742,06
Autoimmunerkrankung4080,74631,12720,56120,7514,625560,742,05
Raynaud'sches Phänomen3370,611061,891010,78100,6214,625550,742,05
Pityriasis rosea4280,78330,59810,63120,7514,625550,742,05
Unterkühlung2900,531733,09770,60130,8114,625540,742,05
Multiple Sklerose4040,73661,18730,5690,5614,625530,742,04
Vaginaler Ausfluss4010,73280,501010,78181,1200,005480,732,02
Pharyngitis3840,70771,37700,54161,0014,625480,732,02
Parästhesie an der Injektionsstelle3300,60761,361230,95181,1200,005470,732,02
Schwerfälligkeit2850,521222,181230,95130,8114,625440,722,01
Verschluss der Netzhautvenen3110,571512,70700,54110,6900,005430,722,01
Sinus-Schmerzen2840,521482,64910,70171,0614,625410,722,00
Erektile Dysfunktion3550,65540,961030,80281,7500,005400,721,99
Veränderter Bewusstseinszustand3620,66891,59680,53171,0600,005360,711,98
Gastritis3430,62781,39930,72181,1200,005320,711,96
Ovulationsschmerzen4130,75150,27930,7290,5600,005300,711,96
Puls abnormal3000,551392,48710,55181,1214,625290,701,95
Osteoarthritis3690,67721,29720,56100,6200,005230,701,93
Vasodilatation2420,442033,62560,43211,3100,005220,691,93
Erythema multiforme3410,62460,821260,9770,4414,625210,691,92
Colitis ulcerosa3810,69420,75880,6870,4414,625190,691,92
Nackensteifigkeit3000,551132,02790,61191,19313,865140,681,90
Knötchen3460,63681,21870,67100,6229,245130,681,89
Hypoästhesie der Injektionsstelle2960,54991,77860,67322,0000,005130,681,89
Zystitis nicht-infektiös3480,63540,96840,65221,3729,245100,681,88
Larynx-Ödem3640,66791,41570,4480,5000,005080,681,88
Hyperthyreose3580,65561,00780,60161,0000,005080,681,88
Periorbitale Schwellung3380,61711,27890,6980,5014,625070,671,87
Alopecia areata3660,67390,70890,69130,8100,005070,671,87
Miktionsdrang2820,511162,07900,70171,0614,625060,671,87
Muskelstarre2840,52921,641170,9190,56313,865050,671,87
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall3680,67370,66840,65130,8129,245040,671,86
Abnormale Herzfrequenz2700,491362,43680,53301,8700,005040,671,86
Hautreizung2860,52921,641100,85140,8700,005020,671,85
Gastroösophageale Refluxkrankheit3000,55941,68870,67161,0000,004970,661,84
Gefühl der Trunkenheit3090,56891,59650,50301,8714,624940,661,82
Blasenbildung der Mundschleimhaut2850,521091,95900,7070,4414,624920,651,82
Dysenterie3340,61921,64570,4470,4400,004900,651,81
Verminderte Thrombozytenzahl2320,422013,59380,29171,0614,624890,651,81
Basedowsche Krankheit3560,65450,80820,6360,3700,004890,651,81
Neuritis3350,61571,02750,58181,1229,244870,651,80
Sehnenschmerzen3400,62601,07710,55150,9400,004860,651,79
Post-akutes COVID-19-Syndrom3570,65310,55790,61110,69418,484820,641,78
Urtikaria an der Injektionsstelle2080,38460,822241,7310,0600,004790,641,77
Induration2800,51911,621030,8040,2514,624790,641,77
Sehnervenentzündung3360,61631,12640,50140,8700,004770,631,76
Abnorme Abbruchblutung3620,66150,27710,55291,8100,004770,631,76
Pustel3220,59520,93790,61211,3129,244760,631,76
Hypogeusie3000,55851,52710,55181,1214,624750,631,75
Hypotonisch-hyporesponsive Episode3090,56971,73310,24372,3100,004740,631,75
Elektroschock-Empfindung3100,56691,23790,61140,8700,004720,631,74
Nierenversagen3430,62611,09570,4480,5014,624700,631,74
Schwellung im Mund2910,53801,43870,67120,7500,004700,631,74
Weinen2890,53811,45720,56211,3100,004630,621,71
Urtikaria an der Impfstelle1490,27360,642772,1400,0000,004620,611,71
Mandelentzündung3290,60440,79730,56110,69313,864600,611,70
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle2450,45891,591090,84120,7500,004550,611,68
Herpes genitalis3240,59430,77680,53150,94313,864530,601,67
Reaktion an der Verabreichungsstelle3080,56631,12520,40291,8100,004520,601,67
Halbseitenlähmung2620,481091,95580,45140,8700,004430,591,64
Polyarthritis3110,57520,93660,51120,7514,624420,591,63
Endometriose3600,65100,18680,5320,1200,004400,591,63
Autoimmun-Thyreoiditis3470,63330,59520,4080,5000,004400,591,63
Bluthusten2530,461122,00600,46130,8114,624390,581,62
Chromaturie2100,381001,791190,9290,5614,624390,581,62
Erythema nodosum2560,47611,091160,9030,1900,004360,581,61
Geistige Störung2750,50781,39500,39221,37313,864280,571,58
Delirium2220,401212,16610,47241,5000,004280,571,58
Sensorische Ebene abnormal2900,53741,32510,39100,6229,244270,571,58
Asthenopie2480,45881,57670,52201,2514,624240,561,57
Myelitis2860,52691,23490,38171,0600,004210,561,55
Hautläsion2640,48741,32660,51130,8114,624180,561,54
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall2930,53490,87550,43201,2514,624180,561,54
Erhöhte Infektanfälligkeit3320,60150,27530,41140,87313,864170,551,54
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen2230,411182,11650,50100,6214,624170,551,54
Uterus-Blutung3210,58170,30740,5740,2500,004160,551,54
Hämihypästhesie3090,56400,71580,4590,5600,004160,551,54
Akutes Koronarsyndrom2650,48811,45570,44110,6900,004140,551,53
Geistige Müdigkeit2810,51741,32500,3970,4400,004120,551,52
Blut im Urin vorhanden2510,46721,29730,5690,56418,484090,541,51
Urtikaria chronisch2280,41220,391561,2120,1200,004080,541,51
Spontane Hämatome2200,401402,50380,2990,5600,004070,541,50
Fieberkrämpfe1460,271863,32540,42211,3100,004070,541,50
Rektale Blutung2140,391292,30480,37130,8100,004040,541,49
Gelenk-Erythem an der Impfstelle1780,32440,791781,3820,1214,624030,541,49
Bronchospasmus3050,55350,62600,4630,1900,004030,541,49
Augenkrankheit2540,46881,57470,36120,7514,624020,531,48
Schwankung der Körpertemperatur1900,351322,36620,48161,0000,004000,531,48
Muskuloskelettale Störungen2630,48450,80850,6640,2500,003970,531,47
Eruktation2490,45771,37530,41140,87313,863960,531,46
Pharyngeales Ödem2710,49530,95650,5040,2514,623940,521,46
Post-Impf-Syndrom2860,52360,64580,4590,5629,243910,521,44
Ohr-Infektion2440,44601,07610,47261,6200,003910,521,44
Troponin erhöht3050,55290,52460,3680,5000,003880,521,43
Überempfindlichkeit an der Injektionsstelle1010,18761,362061,5950,3100,003880,521,43
Hämorrhoiden2160,39891,59650,50150,9414,623860,511,43
Zerebrale Venenthrombose2020,371282,28340,26221,3700,003860,511,43
Bluterguss an der Injektionsstelle1670,301302,32700,54181,1200,003850,511,42
Hypothyreose2910,53330,59520,4070,4400,003830,511,41
Sepsis2660,48581,04480,37100,6200,003820,511,41
Blinddarmentzündung2920,53340,61500,3960,3700,003820,511,41
Geistige Beeinträchtigung2460,45701,25500,39120,7500,003780,501,40
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke2940,53340,61410,3280,5014,623780,501,40
Gelenkschwellung an der Impfstelle2110,38370,661180,9130,1900,003690,491,36
Hodenschmerzen2340,43430,77720,56191,1900,003680,491,36
Dermatitis bullös2490,45420,75660,5190,5600,003660,491,35
Enzephalitis2170,39841,50530,41110,6900,003650,491,35
Gingivaschmerz1940,35911,62590,46201,2500,003640,481,34
Gingivitis2240,41601,07640,50150,9400,003630,481,34
Hypoxie2440,44681,21440,3460,3700,003620,481,34
Pharyngeale Parästhesie2720,49390,70430,3330,1914,623580,481,32
Neurologisches Symptom2470,45540,96400,31171,0600,003580,481,32
Geschwüre im Mund1950,351071,91490,3870,4400,003580,481,32
Mastitis2730,50230,41590,4630,1900,003580,481,32
Kolitis2510,46450,80460,36120,7500,003540,471,31
Anspannung2080,38731,30650,5060,3714,623530,471,30
Pleuritis2460,45320,57580,45100,6200,003460,461,28
Arthropathie2480,45420,75420,3280,5029,243420,461,26
Zerebrale Thrombose2000,361041,86280,2290,5600,003410,451,26
Asthmatische Krise2370,43430,77570,4440,2500,003410,451,26
Menopausale Symptome2230,41300,54720,56140,8700,003390,451,25
Nasen-Beschwerden2150,39711,27470,3610,0614,623350,451,24
Riesenzell-Arteriitis2290,42520,93480,3750,3100,003340,441,23
Tachypnoe2400,44520,93350,2760,3700,003330,441,23
Saisonale Allergie2320,42380,68520,40100,6214,623330,441,23
Augenlid-Ptose2130,39530,95560,4380,5029,243320,441,23
Polyurie1580,291021,82610,47100,6200,003310,441,22
Störung des Gehörs2360,43360,64540,4230,1929,243310,441,22
Kutane Vaskulitis1930,35681,21490,38191,1900,003290,441,22
Bewegliche Glaskörpertrübungen2030,37721,29420,32100,6214,623280,441,21
Pankreatitis akut2640,48230,41340,2640,2500,003250,431,20
Tonsillar-Hypertrophie2200,40430,77520,4070,4429,243240,431,20
Myoklonus2210,40450,80480,37100,6200,003240,431,20
Cluster-Kopfschmerz1630,301061,89460,3680,5014,623240,431,20
Anovulatorischer Zyklus2620,4890,16460,3670,4400,003240,431,20
Furcht1710,31751,34620,48140,8714,623230,431,19
Wechselwirkung mit Medikamenten2250,41390,70540,4240,2514,623230,431,19
Torticollis2280,41330,59560,4350,3100,003220,431,19
Bradyphrenie1990,36651,16450,35110,6914,623210,431,19
Pulmonales Ödem2380,43380,68400,3140,2500,003200,431,18
Oraler Juckreiz2580,47290,52310,2420,1200,003200,431,18
Lungenentzündung2290,42380,68420,3290,5600,003180,421,17
Schmerzen in der Brustwarze2380,43170,30520,40110,6900,003180,421,17
Embolie1750,32981,75320,25130,8100,003180,421,17
Ataxie2040,37631,12390,30120,7500,003180,421,17
Speichel-Hypersekretion2170,39470,84400,31130,8100,003170,421,17
Rotatorenmanschetten-Syndrom2110,38470,84540,4240,2500,003160,421,17
Pfortaderthrombose1340,241352,41330,26140,8700,003160,421,17
Entzündungsmarker erhöht2220,40310,55570,4430,1900,003130,421,16
Abnorme Träume1750,32671,20530,41181,1200,003130,421,16
Erhöhte Atemfrequenz1470,271152,05410,3290,5600,003120,421,15
Schwellung der Haut1750,32380,68920,7150,3114,623110,411,15
Ovarialzyste2400,44170,30430,33110,6900,003110,411,15
Lichen planus2080,38430,77520,4080,5000,003110,411,15
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle1840,33550,98660,5120,12313,863100,411,14
Hyposmie1930,35500,89550,43110,6900,003090,411,14
Verfärbung der Impfstelle1500,27550,98970,7560,3700,003080,411,14
Kardio-respiratorischer Stillstand2000,36611,09380,2990,5600,003080,411,14
Durchbruch von COVID-192010,37140,25840,6580,5014,623080,411,14
Hepatische Enzyme erhöht2260,41400,71330,2660,3714,623060,411,13
Mechanische Urtikaria1100,20210,371731,3400,0000,003040,401,12
Zellulitis1360,25711,27940,7320,1200,003030,401,12
Schilddrüsenstörung2230,41310,55390,3090,5600,003020,401,12
Unwohlsein der Haut1880,34510,91450,35140,87313,863010,401,11
Netzhautablösung1770,32601,07550,4380,5014,623010,401,11
Ophthalmische Migräne1980,36581,04410,3240,2500,003010,401,11
Atopische Dermatitis2180,40280,50520,4030,1900,003010,401,11
Blindheit einseitig1980,36591,05370,2970,4400,003010,401,11
Juckreiz an der Applikationsstelle1390,25420,751180,9120,1200,003010,401,11
Supraventrikuläre Tachykardie2180,40260,46500,3940,2514,622990,401,10
Pustulöser Ausschlag1990,36380,68530,4170,4429,242990,401,10
Schilddrüsenentzündung subakut1910,35390,70620,4840,2500,002960,391,09
Erstickungsgefühl1860,34540,96430,33120,7514,622960,391,09
Blutung im Mund1490,271011,80400,3130,1900,002930,391,08
Leukopenie1910,35571,02350,2790,5600,002920,391,08
Zerebrale Ischämie1820,33621,11400,3170,4400,002910,391,07
Erblindung vorübergehend1700,31661,18430,33120,7500,002910,391,07
Gastroenteritis1990,36440,79390,3070,4414,622900,391,07
Anästhesie2330,42230,41270,2160,3700,002890,381,07
Gesichts-Beschwerden1820,33601,07360,2890,5600,002870,381,06
Sekretabfluss1860,34390,70500,39100,6214,622860,381,06
Schlechte periphere Durchblutung1830,33581,04360,2860,3714,622840,381,05
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht2130,39320,57300,2370,4414,622830,381,05
Nervöses Gefühl1830,33410,73500,3980,5000,002820,381,04
Masse in der Brust2030,37160,29590,4630,1900,002810,371,04
Vorhofflattern2040,37350,62360,2850,3114,622810,371,04
Glaskörperablösung1830,33550,98340,2660,3714,622790,371,03
Postherpetische Neuralgie2120,39200,36420,3250,3100,002790,371,03
Hepatische Schmerzen1580,29480,86540,42171,0614,622780,371,03
Supraventrikuläre Extrasystolen1990,36160,29570,4430,1900,002750,371,02
Augenödem1760,32380,68500,3990,5614,622740,361,01
Herzflimmern1820,33430,77460,3610,0600,002720,361,00
Uveitis2050,37270,48340,2630,1900,002690,360,99
Ophthalmische Venenthrombose1710,31631,12300,2320,1200,002660,350,98
Lymphadenopathie an der Injektionsstelle1910,35170,30550,4310,0614,622650,350,98
Häufiger Stuhlgang1610,29520,93410,32100,6214,622650,350,98
Brustentzündung1960,36180,32440,3470,4400,002650,350,98
Muskelschwund1870,34330,59320,25110,6914,622640,350,98
Hämorrhoiden thrombosiert1380,25821,46360,2860,3729,242640,350,98
Morbus Crohn1840,33240,43480,3760,3729,242640,350,98
Blutung an der Impfstelle1680,31340,61580,4520,1214,622630,350,97
Generalisierte Ödeme1730,31370,66450,3570,4414,622630,350,97
Hämoglobin vermindert1750,32460,82330,2680,5000,002620,350,97
Nicht-infektiöse Gingivitis1630,30490,87400,3180,5014,622610,350,96
Atemnot in Ruhe1800,33280,50450,3560,3729,242610,350,96
Koma1610,29631,12210,16150,9400,002600,350,96
Arthritis reaktiv1820,33260,46460,3660,3700,002600,350,96
Vulvovaginale mykotische Infektion2040,37140,25370,2940,2500,002590,340,96
Genitale Schmerzen1690,31210,37660,5120,1214,622590,340,96
Uterus-Spasmus1900,35110,20510,3940,2500,002560,340,95
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom1980,36160,29350,2760,3714,622560,340,95
Bauchspeicheldrüsenentzündung1710,31430,77330,2690,5600,002560,340,95
Hepatitis1850,34240,43460,3610,0600,002560,340,95
Anschwellen der Ohren1560,28500,89400,3190,5600,002550,340,94
Demenz1690,31350,62450,3540,2514,622540,340,94
Fäkalien verfärbt1590,29500,89340,26100,6200,002530,340,93
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung1800,33420,75260,2050,3100,002530,340,93
Subarachnoidal-Blutung1570,29621,11260,2070,4400,002520,340,93
Masse an der Injektionsstelle1000,18931,66480,37110,6900,002520,340,93
Vitiligo1600,29450,80410,3220,1229,242500,330,92
Gefühl der Verzweiflung1270,23721,29400,3190,5600,002480,330,92
Emotionale Belastung1600,29380,68320,25171,0614,622480,330,92
Kammerflimmern1630,30200,36560,4380,5000,002470,330,91
Trismus1630,30400,71340,26100,6200,002470,330,91
Transaminasen erhöht1680,31320,57440,3420,1200,002460,330,91
Diplegie1280,23641,14410,32110,6929,242460,330,91
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht1810,33230,41390,3020,1214,622460,330,91
Schilddrüsenentzündung1760,32230,41390,3070,4400,002450,330,90
Periphere Venenerkrankung1470,27611,09300,2370,4400,002450,330,90
Orthostatische Hypotension1470,27540,96340,26100,6200,002450,330,90
Spondylitis ankylosans1880,34270,48300,2300,0000,002450,330,90
Thrombose der Netzhautvene1350,25761,36310,2420,1200,002440,320,90
Livedo reticularis1120,20921,64300,23100,6200,002440,320,90
Ischämischer Hirninfarkt1440,26540,96400,3160,3700,002440,320,90
Hepatische Zytolyse1790,33320,57320,2510,0600,002440,320,90
Nahrungsmittelallergie1820,33140,25410,3270,4400,002440,320,90
Brustverstopfung1850,3490,16450,3550,3100,002440,320,90
Hautmasse1450,26410,73490,3880,5000,002430,320,90
Masse1510,27350,62510,3950,3100,002420,320,89
Zyste1770,32220,39380,2950,3100,002420,320,89
Hämorrhagische Diarrhöe1600,29450,80300,2350,3100,002400,320,89
Autoimmun-Hepatitis1540,28300,54480,3760,3714,622390,320,88
Respiratorisches Symptom1650,30480,86230,1820,1200,002380,320,88
Verminderte Lebensqualität1820,33150,27320,2580,5014,622380,320,88
Nystagmus1670,30430,77240,1930,1914,622380,320,88
Hypoästhesie der Impfstelle1730,31270,48330,2640,2500,002370,320,88
Infektion der Atemwege1720,31230,41330,2670,4400,002350,310,87
Periphere Ischämie1500,27480,86290,2280,5000,002350,310,87
Erstickungsgefühl1520,28390,70370,2960,3700,002340,310,86
Lungeninfarkt1470,27430,77330,2670,4400,002300,310,85
Periphere Arterienthrombose1260,23741,32230,1870,4400,002300,310,85
Nephrotisches Syndrom1750,32160,29210,16181,1200,002300,310,85
Pemphigoid1860,34110,20300,2320,1200,002290,300,85
Kontraktur der Muskeln1530,28450,80250,1950,3114,622290,300,85
Herpes ophthalmicus1420,26380,68440,3450,3100,002290,300,85
Sehnenstörung1480,27390,70340,2670,4400,002280,300,84
Akutes respiratorisches Versagen1660,30320,57260,2040,2500,002280,300,84
Leberfunktionstest abnormal1500,27340,61390,3040,2500,002270,300,84
Inkontinenz1360,25440,79360,2890,5614,622260,300,83
Verschluss der Netzhautarterie1420,26561,00230,1840,2500,002250,300,83
Panikreaktion1560,28320,57310,2450,3114,622250,300,83
Hämatemesis1330,24550,98290,2280,5000,002250,300,83
Myasthenia gravis1390,25330,59470,3640,2500,002230,300,82
Störung der Feinmotorik1480,27350,62320,2570,4414,622230,300,82
Katarrh1580,29250,45310,2470,4414,622220,300,82
Appetitstörung970,18881,57280,2280,5014,622220,300,82
Abszess1350,25330,59430,3370,4429,242200,290,81
Venenerkrankung1320,24601,07170,13100,6200,002190,290,81
Harnverhalt1290,23490,87350,2760,3700,002190,290,81
Denken abnormal1390,25400,71250,19150,9400,002190,290,81
Blutung an der Injektionsstelle1060,19711,27280,22120,7529,242190,290,81
Selbstmordgedanken1570,29190,34340,2680,5000,002180,290,81
Radikulopathie1410,26360,64240,19130,81418,482180,290,81
Nierenfunktionsstörung1340,24510,91240,1980,5000,002170,290,80
Nasennebenhöhlen-Beschwerden1380,25530,95210,1650,3100,002170,290,80
Ischämie1380,25430,77290,2260,3714,622170,290,80
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle1120,20540,96430,3380,5000,002170,290,80
Blutzucker vermindert1460,27370,66200,15130,8100,002160,290,80
Gelenkerguss1540,28260,46320,2530,1900,002150,290,79
Lymphopenie1480,27380,68210,1650,3114,622130,280,79
Lymphangitis1300,24230,41590,4610,0600,002130,280,79
Gaumenödem1590,29220,39260,2040,2514,622120,280,78
Rhabdomyolyse1380,25300,54320,25110,6900,002110,280,78
Nicht-kardiale Brustschmerzen1390,25330,59300,2380,5014,622110,280,78
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen1610,29240,43230,1800,0014,622090,280,77
Pilzinfektion1470,27200,36340,2680,5000,002090,280,77
Blepharitis1400,25260,46350,2780,5000,002090,280,77
Illusion1330,24270,48340,26130,8100,002070,280,76
Gingivaschwellung1210,22490,87330,2640,2500,002070,280,76
Aggression1440,26230,41310,2480,5014,622070,280,76
Morbilliformer Ausschlag1320,24300,54380,2960,3700,002060,270,76
Psychomotorische Hyperaktivität1340,24380,68230,18110,6900,002060,270,76
Systemischer Lupus erythematosus1480,27250,45260,2030,1929,242040,270,75
Sarkoidose1600,29240,43190,1510,0600,002040,270,75
Tachyarrhythmie1390,25300,54300,2320,1229,242030,270,75
Schwellung der Muskeln1110,20250,45640,5030,1900,002030,270,75
Infarkt1210,22400,71260,20161,0000,002030,270,75
Syndrom der multiplen Organdysfunktion1410,26310,55210,1690,5600,002020,270,75
Herpes zoster Reaktivierung1500,27120,21360,2830,1900,002010,270,74
Pyelonephritis1470,27220,39250,1950,3114,622000,270,74
Psoriatische Arthropathie1410,26240,43320,2530,1900,002000,270,74
Neutropenie1220,22490,87210,1670,4414,622000,270,74
Verminderte Greifkraft1390,25200,36360,2840,2514,622000,270,74
Ovulation verzögert1610,2930,05280,2270,4400,001990,260,73
Kehlkopfentzündung1430,26310,55190,1560,3700,001990,260,73
Optische ischämische Neuropathie1360,25370,66230,1820,1200,001980,260,73
Rhinalgie1110,20440,79360,2860,3700,001970,260,73
Koronare Arterienerkrankung1370,25250,45290,2260,3700,001970,260,73
Juckreiz der Zunge1550,28230,41180,1400,0000,001960,260,72
Abnormaler Hautgeruch1390,25200,36270,21100,6200,001960,260,72
Sinus Stauung1080,20300,54480,37100,6200,001960,260,72
Trockenheit der Nase1120,20550,98270,2120,1200,001960,260,72
Internationaler normalisierter Quotient erhöht1260,23470,84220,1700,0000,001950,260,72
Pulmonale Thrombose1030,19581,04290,2240,2500,001940,260,72
Divertikulitis1270,23360,64260,2050,3100,001940,260,72
Kardiomyopathie1380,25180,32300,2380,5000,001940,260,72
Piloerektion890,16591,05310,24110,6929,241920,260,71
Überempfindlichkeit der Impfstelle900,16500,89480,3730,1900,001910,250,71
Synovialzyste1150,21270,48450,3540,2500,001910,250,71
Halluzinationen, visuell1120,20440,79340,2610,0600,001910,250,71
Periphere Durchblutungsstörung1000,18550,98280,2260,3714,621900,250,70
Kropf1360,25190,34300,2340,2514,621900,250,70
Zervikobrachiales Syndrom1350,25170,30310,2470,4400,001900,250,70
Meningitis1290,23220,39300,2370,4414,621890,250,70
Medikamenten-Überempfindlichkeit1220,22240,43400,3130,1900,001890,250,70
Mesenterialvenen-Thrombose980,18671,20200,1530,1900,001880,250,69
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung1480,27110,20250,1940,2500,001880,250,69
Nierenkolik1140,21350,62300,2380,5000,001870,250,69
Gelbsucht1400,25210,37240,1920,1200,001870,250,69
Postvirales Müdigkeitssyndrom1410,26180,32240,1930,1900,001860,250,69
Morbus Menière1230,22250,45330,2650,3100,001860,250,69
Juckreiz an den Lippen1390,25180,32260,2030,1900,001860,250,69
Iridozyklitis1400,25240,43220,1700,0000,001860,250,69
Hypopnoe880,16581,04260,20140,8700,001860,250,69
Affektlabilität1160,21350,62220,17120,7514,621860,250,69
Abnormale Gewichtsabnahme1340,24180,32320,2520,1200,001860,250,69
Erhöhte Sekretion der oberen Atemwege1250,23240,43320,2540,2500,001850,250,68
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung1100,20410,73320,2510,0600,001840,240,68
Augenbewegungsstörung1060,19330,59310,24130,8100,001830,240,68
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen1250,23320,57140,11110,6900,001820,240,67
Tenosynovitis1340,24260,46200,1510,0600,001810,240,67
Rosazea1240,23170,30370,2920,1214,621810,240,67
Blutzuckerschwankung1130,21430,77230,1820,1200,001810,240,67
Vulvovaginale Schmerzen1330,24100,18330,2630,1900,001790,240,66
Hyperästhesie der Impfstelle1070,19260,46450,3500,0014,621790,240,66
Myelitis transversalis990,18470,84180,14150,9400,001790,240,66
Vestibuläre Störung1240,23280,50220,1740,2500,001780,240,66
Erythrozytensedimentationsrate erhöht1200,22390,70170,1300,0029,241780,240,66
Glossitis1250,23310,55200,1520,1200,001780,240,66
Thrombozytenzahl erhöht1000,18561,00180,1420,1214,621770,240,65
Interstitielle Lungenerkrankung1190,22330,59210,1640,2500,001770,240,65
Allodynie1010,18470,84240,1950,3100,001770,240,65
Spastik der Muskeln1230,22260,46200,1570,4400,001760,230,65
Infektiöse Mononukleose1470,2750,09190,1520,1229,241750,230,65
Herpes zoster oticus1300,24150,27240,1950,3114,621750,230,65
Hämorrhagischer Schlaganfall1200,22300,54150,12100,6200,001750,230,65
Lippenschmerzen1180,21220,39270,2170,4400,001740,230,64
Kapillare Fragilität1100,20360,64200,1580,5000,001740,230,64
Phlebitis oberflächlich870,16611,09250,1900,0000,001730,230,64
Hautgeschwüre1200,22230,41230,1860,3700,001720,230,64
Leberstörung1060,19250,45390,3020,1200,001720,230,64
Ventrikuläre Tachykardie1300,24150,27260,2000,0000,001710,230,63
Nierenschädigung1210,22210,37240,1950,3100,001710,230,63
Impfstoff-Allergie970,18100,18630,4910,0600,001710,230,63
Rhinitis allergisch1200,22200,36230,1870,4400,001700,230,63
Pharyngeale Hypoästhesie1320,24230,41150,1200,0000,001700,230,63
Muskelschwäche an der Injektionsstelle1030,19250,45310,24100,6200,001690,220,62
Brust-Ödem1350,2570,12260,2010,0600,001690,220,62
Blasenschmerzen1030,19310,55310,2440,2500,001690,220,62
Proteinurie1210,22130,23290,2250,3100,001680,220,62
Blasenbildung auf der Zunge1080,20250,45300,2340,2500,001670,220,62
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom120,021182,1150,04322,0000,001670,220,62
Makel830,15360,64450,3510,0614,621660,220,61
Lymphknoten palpierbar1240,23130,23270,2120,1200,001660,220,61
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Injektionsstelle950,17320,57330,2660,3700,001660,220,61
Virale Infektion1190,22190,34180,1490,5600,001650,220,61
Verfärbung der Zunge980,18300,54300,2360,3714,621650,220,61
Periorbitales Ödem1240,23220,39190,1500,0000,001650,220,61
Verminderte Libido1270,23120,21200,1550,3114,621650,220,61
Verminderte Immunreaktivität1170,21110,20240,19130,8100,001650,220,61
Nasaler Herpes990,18280,50360,2810,0600,001640,220,61
Ausbruch von Medikamenten1120,20220,39260,2040,2500,001640,220,61
Kardiogener Schock1250,23130,23220,1740,2500,001640,220,61
Alanin-Aminotransferase erhöht1120,20220,39240,1940,2529,241640,220,61
Pigmentierungsstörung940,17330,59300,2360,3700,001630,220,60
Muskelstörungen1000,18340,61220,1770,4400,001630,220,60
Genitale Blutung1070,19200,36350,2710,0600,001630,220,60
Schwindelgefühl bei Anstrengung840,15300,54410,3280,5000,001630,220,60
Bläschen an der Impfstelle840,15250,45510,3920,1200,001620,220,60
Furcht vor dem Tod1110,20290,52150,1270,4400,001620,220,60
Laryngospasmus1360,25170,3070,0510,0600,001610,210,59
Beeinträchtigte Heilung1030,19230,41240,19110,6900,001610,210,59
Derealisation1030,19330,59220,1730,1900,001610,210,59
Hordeolum1150,21230,41140,1180,5000,001600,210,59
Elektrokardiogramm abnormal1200,22210,37170,1310,0614,621600,210,59
Splenomegalie1130,21220,39230,1810,0600,001590,210,59
Kleinfaserige Neuropathie1270,23160,29160,1200,0000,001590,210,59
Costochondritis1110,20160,29270,2150,3100,001590,210,59
Spannungsgefühl der Haut890,16300,54330,2650,3114,621580,210,58
Angststörung1130,21160,29220,1770,4400,001580,210,58
Sakrale Schmerzen950,17440,79130,1040,2514,621570,210,58
Abnorme Muskelkraft900,16400,71220,1740,2514,621570,210,58
Emotionale Störung930,17260,46270,21110,6900,001570,210,58
Kleinhirninfarkt1140,21210,37220,1700,0000,001570,210,58
Paraparese1010,18290,52160,12100,6200,001560,210,58
Leukozytose1050,19210,37220,1770,4414,621560,210,58
Gamma-Glutamyltransferase erhöht1030,19180,32310,2420,1229,241560,210,58
Augeninfektion1070,19270,48170,1350,3100,001560,210,58
Herzversagen akut1110,20190,34250,1910,0600,001560,210,58
Verfärbung der Injektionsstelle690,13420,75390,3050,3100,001550,210,57
Meningismus880,16450,80190,1520,1200,001540,200,57
Weiche Fäkalien1070,19250,45180,1440,2500,001540,200,57
Diffuse Alopezie1140,21100,18280,2220,1200,001540,200,57
Dermatitis akneiformis1000,18240,43260,2040,2500,001540,200,57
Trockenheit der Schleimhäute1080,20210,37200,1540,2500,001530,200,57
Schwellung der Verabreichungsstelle850,15160,29510,3910,0600,001530,200,57
Stupor960,17370,66160,1220,1200,001510,200,56
Beckenvenenthrombose880,16400,71160,1270,4400,001510,200,56
Verlust der Libido1130,2140,07250,1990,5600,001510,200,56
Mydriasis1010,18210,37180,14100,6200,001500,200,55
Netzhaut-Blutung920,17400,71130,1040,2500,001490,200,55
Erythem des Augenlids910,17210,37320,2550,3100,001490,200,55
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie640,12410,73210,16231,4400,001490,200,55
Blutdruck diastolisch erhöht920,17340,61220,1700,0014,621490,200,55
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems1100,20170,30190,1530,1900,001490,200,55
Hypertonie960,17180,32250,1970,4414,621470,200,54
Kongestive Kardiomyopathie1040,1990,16280,2250,3114,621470,200,54
Abnormale Uterusblutung1150,2180,14230,1810,0600,001470,200,54
Reizung der Impfstelle470,09340,61620,4830,1900,001460,190,54
Trockene Lippen870,16250,45290,2250,3100,001460,190,54
Erhöhte Viskosität des Sekrets der oberen Atemwege890,16200,36350,2720,1200,001460,190,54
Herzflattern940,17260,46230,1830,1900,001460,190,54
Blutdruck systolisch erhöht960,17300,54140,1150,3114,621460,190,54
Sensibilisierung der Haut760,14390,70240,1960,3700,001450,190,54
Furunkel1050,19150,27210,1640,2500,001450,190,54
Ödeme an der Einstichstelle950,17200,36260,2030,1900,001440,190,53
Euphorische Stimmung910,17270,48170,1390,5600,001440,190,53
Abnormaler Uringeruch890,16300,54180,1460,3700,001430,190,53
Hautbelag880,16190,34340,2620,1200,001430,190,53
Pulpitis zahnärztlich1020,19150,27200,1560,3700,001430,190,53
Pharyngeales Erythem860,16270,48250,1950,3100,001430,190,53
Epstein-Barr-Virus-Infektion1130,21120,21170,1310,0600,001430,190,53
Ohr-Erkrankung960,17270,48170,1320,1214,621430,190,53
Autoantikörper positiv1090,20140,25170,1320,1214,621430,190,53
Aura980,18280,50140,1130,1900,001430,190,53
Antikörper-Test abnormal750,14540,9640,03100,6200,001430,190,53
Abnormes Gefühl im Auge820,15370,66190,1530,1914,621420,190,52
Infektion der Impfstelle330,06370,66710,5500,0000,001410,190,52
Temperatur-Unverträglichkeit890,16340,61170,1310,0600,001410,190,52
Atemstillstand970,18170,30210,1660,3700,001410,190,52
Reizdarm-Syndrom900,16220,39270,2120,1200,001410,190,52
Bandscheibenvorwölbung1070,19150,27150,1220,1229,241410,190,52
Knötchen an der Impfstelle800,15330,59260,2010,0600,001400,190,52
Parotitis1060,19130,23180,1430,1900,001400,190,52
Jugularvenen-Thrombose670,12520,93160,1250,3100,001400,190,52
Essstörung910,17230,41230,1820,1214,621400,190,52
Hirnödem690,13500,89160,1250,3100,001400,190,52
Gähnen760,14380,68130,10120,7500,001390,180,51
Cheilitis900,16240,43250,1900,0000,001390,180,51
Störung der Zunge960,17250,45160,1210,0600,001380,180,51
Tic1050,19160,29160,1210,0600,001380,180,51
Labyrinthitis830,15220,39220,1770,44418,481380,180,51
Gastrointestinale Blutung860,16220,39200,15100,6200,001380,180,51
Reizung der Augenlider930,17250,45180,1420,1200,001380,180,51
Zyste in der Brust1070,1960,11230,1820,1200,001380,180,51
Brustkrebs1050,19160,29160,1210,0600,001380,180,51
Anale Inkontinenz820,15280,50250,1930,1900,001380,180,51
Karpaltunnelsyndrom910,17190,34220,1750,3100,001370,180,51
Blutblase450,08651,16110,09161,0000,001370,180,51
Intestinale Ischämie780,14420,75100,0860,3700,001360,180,50
Magen-Darm-Erkrankung940,17280,5090,0750,3100,001360,180,50
Wahnvorstellungen650,12440,79230,1840,2500,001360,180,50
Atrioventrikulärer Block vollständig980,18160,29210,1610,0600,001360,180,50
Vorübergehende globale Amnesie800,15370,66150,1230,1900,001350,180,50
Septischer Schock920,17260,46150,1220,1200,001350,180,50
Kardiovaskuläre Insuffizienz920,17210,37160,1260,3700,001350,180,50
Amaurosis fugax910,17270,48150,1220,1200,001350,180,50
Typ I Überempfindlichkeit1100,2070,12170,1300,0000,001340,180,49
Lippenbläschen910,17220,39190,1520,1200,001340,180,49
Hämorrhagie subkutan600,11601,07100,0840,2500,001340,180,49
Gastrointestinale Entzündung950,17210,37140,1130,1914,621340,180,49
Zwerchfellschwäche840,15240,43250,1910,0600,001340,180,49
Verminderte Aktivität770,14240,43270,2160,3700,001340,180,49
Hypoästhesie der Applikationsstelle770,14280,50220,1770,4400,001340,180,49
Angiopathie900,16250,45110,0980,5000,001340,180,49
Laktationsstörung950,1770,12280,2230,1900,001330,180,49
Coronavirus-Infektion1030,19120,21110,0950,3129,241330,180,49
Stridor920,17210,37150,1230,1914,621320,180,49
Sjögren-Syndrom880,16190,34230,1820,1200,001320,180,49
Papillenödem970,18200,36130,1020,1200,001320,180,49
Orale Störung950,17200,36140,1130,1900,001320,180,49
Vollblutbild abnormal850,15290,52150,1210,0629,241320,180,49
Dissoziation750,14220,39250,19100,6200,001320,180,49
Müdigkeit der Atemwege780,14200,36300,2330,1900,001310,170,48
Schluckauf840,15220,39210,1640,2500,001310,170,48
Atemstillstand920,17230,4180,0680,5000,001310,170,48
Belegte Zunge880,16200,36130,1080,5014,621300,170,48
Herpes simplex Reaktivierung830,15180,32270,2110,0614,621300,170,48
Bluttest abnormal830,15270,48170,1320,1214,621300,170,48
Anästhesie oral960,17170,30160,1210,0600,001300,170,48
Schock760,14240,43130,10161,0000,001290,170,48
Iritis840,15130,23260,2060,3700,001290,170,48
Undefinierte Störung500,09591,05160,1240,2500,001290,170,48
Status epilepticus900,16140,25220,1720,1200,001280,170,47
Blutzucker abnormal840,15220,39140,1170,4400,001270,170,47
Petit-Mal-Epilepsie850,15270,48140,1100,0000,001260,170,47
Ovulationsstörung1010,1840,07200,1510,0600,001260,170,47
Hämianaesthesie930,17120,21190,1520,1200,001260,170,47
Arterielle Verschlusskrankheit910,17230,4170,0550,3100,001260,170,47
Gelbe Haut730,13290,52200,1530,1900,001250,170,46
Lähmung des VI. Nervs790,14220,39220,1720,1200,001250,170,46
Ödeme im Mund820,15260,46130,1040,2500,001250,170,46
Schmerzen im Augenlid750,14310,55150,1240,2500,001250,170,46
Typ IV Überempfindlichkeitsreaktion600,11150,27480,3710,0600,001240,160,46
Juckreiz im Ohr890,16160,29150,1240,2500,001240,160,46
Akutes Lungenödem880,16140,25220,1700,0000,001240,160,46
Subclavia-Venen-Thrombose800,15260,46140,1130,1900,001230,160,45
Ödeme der Schleimhäute770,14250,45190,1520,1200,001230,160,45
Borreliose690,13310,55140,1190,5600,001230,160,45
Dysphorie700,13250,45160,12120,7500,001230,160,45
Abszess an der Impfstelle640,12440,79140,1100,0000,001220,160,45
Darmblutung780,14260,46140,1140,2500,001220,160,45
Zervikale Radikulopathie880,16100,18210,1630,1900,001220,160,45
Lymphadenopathie an der Applikationsstelle960,17110,20140,1110,0600,001220,160,45
Störung des Trigeminusnervs920,17120,21160,1210,0600,001210,160,45
Netzhaut-Gefäßthrombose760,14290,52120,0940,2500,001210,160,45
Allgemeiner körperlicher Zustand abnormal780,14220,39180,1430,1900,001210,160,45
Hämatom am Auge660,12410,73120,0920,1200,001210,160,45
Quadriparese740,13250,45130,1080,5000,001200,160,44
Panzytopenie820,15190,34150,1240,2500,001200,160,44
Makula-Ödem710,13280,50160,1250,3100,001200,160,44
Adenomyose950,1720,04230,1800,0000,001200,160,44
Weichteilschwellung1000,18120,2160,0500,0000,001180,160,44
Entzündung der Schleimhäute790,14180,32180,1430,1900,001180,160,44
Mitralklappen-Insuffizienz890,1680,14180,1430,1900,001180,160,44
Hyperaesthesie Zähne650,12250,45250,1930,1900,001180,160,44
Hirnstamm-Infarkt730,13310,55120,0910,0614,621180,160,44
Thrombozytose670,12340,61140,1120,1200,001170,160,43
Partielle Anfälle680,12160,29260,2060,3714,621170,160,43
Mittelohrentzündung800,15130,23210,1630,1900,001170,160,43
Myokymie950,1780,14120,0910,0614,621170,160,43
Gelenksperre740,13150,27260,2020,1200,001170,160,43
Schlaf-Apnoe-Syndrom840,15110,20180,1410,0629,241160,150,43
Pulmonaler Funktionstest vermindert870,16150,27100,0840,2500,001160,150,43
Gaumenschwellung770,14160,29210,1620,1200,001160,150,43
Miktionsstörung640,12240,43210,1640,25313,861160,150,43
Infektion der Injektionsstelle500,09240,43370,2950,3100,001160,150,43
Entzündliche Schmerzen720,13100,18310,2430,1900,001160,150,43
Galaktorrhöe830,1570,12230,1820,1214,621160,150,43
Aszites730,13200,36190,1540,2500,001160,150,43
Verminderte Anzahl von weißen Blutkörperchen850,15170,3060,0570,4400,001150,150,42
Lungenentzündung Aspiration850,15200,3670,0530,1900,001150,150,42
Periphere sensorische Neuropathie650,12260,46190,1550,3100,001150,150,42
Fötaler Tod950,1750,09120,0920,1200,001140,150,42
Bindehauthyperämie830,15150,27160,1200,0000,001140,150,42
Störung des Kauens730,13190,34200,1510,0600,001130,150,42
Hyperämie640,12200,36250,1940,2500,001130,150,42
Bradykinesie670,12160,29250,1950,3100,001130,150,42
Blutfibrinogen erhöht440,08550,98110,0920,1214,621130,150,42
Akkommodationsstörung620,11290,52180,1430,1914,621130,150,42
Parkinsonsche Krankheit710,13210,37180,1420,1200,001120,150,41
Obstruktive Atemwegserkrankung880,1680,14150,1210,0600,001120,150,41
Halsmasse640,12130,23310,2440,2500,001120,150,41
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung380,07540,9690,07110,6900,001120,150,41
Plötzlicher Herztod850,1580,14120,0960,3700,001110,150,41
Reaktion an der Einstichstelle620,11130,23280,2270,4414,621110,150,41
Mastzellaktivierungssyndrom850,15110,20140,1110,0600,001110,150,41
Lichen sclerosus860,1680,14160,1210,0600,001110,150,41
Erhöhter Augeninnendruck680,12250,45160,1220,1200,001110,150,41
Lokalisierte Infektion570,10240,43290,2200,0000,001100,150,41
Gliedmaßen-Masse560,10340,61160,1230,1914,621100,150,41
Henoch-Schonlein-Purpura670,12120,21270,2140,2500,001100,150,41
Dyshidrotisches Ekzem780,14100,18190,1530,1900,001100,150,41
Koronararterien-Thrombose620,11300,5470,05110,6900,001100,150,41
Erstickung660,12240,43180,1420,1200,001100,150,41
Katarakt690,13200,36180,1430,1900,001100,150,41
Gallenkolik700,13150,27240,1910,0600,001100,150,41
Akute Polyneuropathie710,13210,3790,0790,5600,001100,150,41
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv830,15240,4320,0200,0000,001090,150,40
Prostatitis690,13150,27150,12100,6200,001090,150,40
Osteitis830,15100,18150,1210,0600,001090,150,40
Hand-Dermatitis810,15110,20170,1300,0000,001090,150,40
Eosinophilie860,1680,14140,1110,0600,001090,150,40
Verstopfung der Ohren710,13200,36140,1140,2500,001090,150,40
Cholesterin im Blut erhöht750,14160,2990,0780,5014,621090,150,40
Juckreiz an der Verabreichungsstelle580,11140,25340,2630,1900,001090,150,40
Akutes Atemnotsyndrom810,15190,3420,0270,4400,001090,150,40
Akute disseminierte Enzephalomyelitis540,10340,61140,1170,4400,001090,150,40
Reizung der Atemwege710,13230,41130,1010,0600,001080,140,40
Myokardiale Ischämie670,12210,37160,1240,2500,001080,140,40
Intrakranieller Druck erhöht630,11330,5980,0640,2500,001080,140,40
Gelenkschwellung an der Injektionsstelle350,06190,34540,4200,0000,001080,140,40
Gastrointestinale Motilitätsstörung710,13160,29170,1340,2500,001080,140,40
Tagträumerei630,11220,39140,1190,5600,001080,140,40
Sehnen-Beschwerden700,13180,32180,1410,0600,001070,140,40
Schlafmangel570,10310,55160,1230,1900,001070,140,40
Ösophagus-Schmerzen570,10270,48200,1530,1900,001070,140,40
Augenausfluss710,13100,18240,1920,1200,001070,140,40
Spasmus im Gesicht650,12210,37180,1420,1200,001060,140,39
Dysphemie710,13120,21180,1450,3100,001060,140,39
Aspartat-Aminotransferase erhöht790,14130,23110,0920,1214,621060,140,39
Bluterguss an der Applikationsstelle750,14190,3490,0730,1900,001060,140,39
Akutes vestibuläres Syndrom780,14110,20140,1120,1214,621060,140,39
Ophthalmoplegie690,13160,29190,1510,0600,001050,140,39
Larynx-Beschwerden760,14130,23140,1110,0614,621050,140,39
Demyelinisierung750,14140,25100,0860,3700,001050,140,39
Glaskörperblutung770,14140,25120,0910,0600,001040,140,38
Gelenkerwärmung650,12180,32180,1430,1900,001040,140,38
Hämorrhagische Diathese610,11320,5790,0720,1200,001040,140,38
Autoimmunhämolytische Anämie660,12130,23220,1730,1900,001040,140,38
Lymphadenopathie an der Applikationsstelle560,1030,05450,3500,0000,001040,140,38
Infektion der oberen Atemwege710,13160,29150,1210,0600,001030,140,38
Besenreiser590,11260,46110,0970,4400,001030,140,38
Blutiger Ausfluss610,11250,45150,1220,1200,001030,140,38
Blutkreatinin erhöht770,14160,2970,0530,1900,001030,140,38
Arterielle Thrombose450,08400,71120,0960,3700,001030,140,38
Wärme an der Applikationsstelle