Häufigste Reaktionen innerhalb der EU

Datenstand: 2022-06-25
Ernst, tödlich - auch nicht-EU - Überblick - Reaktionskomplexe, gruppiert - Influenza
Fallanzahlen und relative Morbidität der Einzelreaktionen. Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
pro 1 Mio
Geimpfte
Kopfschmerzen174.425291,65114.8181668,1160.081403,6817.419899,472971308,55367.040439,401162,47
Fieber116.762195,24111.4361618,9754.563366,6014.649756,43162713,75297.572356,24942,46
Müdigkeit147.007245,8165.431950,6050.500339,3013.755710,272551123,50276.948331,55877,14
Myalgie117.956197,2367.962987,3744.529299,1912.098624,71156687,32242.701290,55768,67
Schüttelfrost80.826135,1577.2751122,6740.778273,9812.407640,66137603,61211.423253,11669,61
Unwohlsein86.316144,3341.243599,1937.737253,5510.954565,63106467,02176.356211,12558,55
Übelkeit74.574124,6942.647619,5928.724192,997.109367,09125550,74153.179183,38485,14
Schmerzen an der Injektionsstelle73.319122,6026.482384,7435.199236,506.019310,80129568,36141.148168,98447,04
Arthralgie68.336114,2641.039596,2224.672165,776.269323,7168299,60140.384168,06444,62
Versagen der Impfung80.681134,9022.820331,535.79238,929.753503,6200,00119.046142,52377,04
COVID-1980.537134,6622.857332,075.85139,319.354483,011357,28118.612142,00375,66
Schwindel48.16980,5421.411311,0612.74485,633.491180,27134590,3985.949102,89272,21
Schmerzen in den Extremitäten40.20567,2318.180264,1211.37276,412.031104,8784370,0971.87286,04227,63
Lymphadenopathie52.54487,863.35448,7314.84199,7268035,1161268,7671.48085,57226,39
Schmerzen an der Impfstelle40.70268,0616.121234,2111.31376,0188245,5426114,5569.04482,66218,67
Entkräftung35.40459,2015.876230,657.53550,631.86696,3550220,2960.73172,70192,34
Grippeähnliche Erkrankung21.15135,3723.942347,847.43749,9794848,9527118,9653.50564,05169,46
Parästhesie28.77548,117.059102,556.03740,561.64184,7470308,4143.58252,17138,03
Schwellung an der Injektionsstelle18.82431,486.932100,7115.799106,151.31768,0160264,3542.93251,40135,97
Atemnot26.68444,627.705111,946.70845,071.43474,0559259,9542.59050,99134,89
Gliederschmerzen18.92031,649.051131,507.79352,361.89597,85111489,0537.77045,22119,62
Erbrechen18.53530,9910.793156,806.39942,991.03853,6026114,5536.79144,04116,52
Diarrhöe22.56537,737.873114,384.86532,6990846,8923101,3436.23443,38114,76
Erythem an der Injektionsstelle13.40922,425.52680,2815.918106,9593248,1336158,6135.82142,88113,45
Schmerzen18.16430,3710.745156,115.36536,0598750,9725110,1535.28642,24111,76
Entzündung der Injektionsstelle14.32323,956.48494,2012.72085,461.38571,52522,0334.91741,80110,59
Ausschlag19.71932,974.99072,507.18948,3094048,5487383,3132.92539,42104,28
Wärme an der Injektionsstelle11.43419,124.90371,2311.70878,6694548,80417,6228.99434,7191,83
Influenza12.63921,138.535124,006.22341,811.47075,9188387,7228.95534,6691,70
Tachykardie16.28427,234.40664,014.28628,8080341,4679348,0725.85830,9681,90
Erhöhte Körpertemperatur10.32417,269.262134,564.24528,521.59982,57835,2525.43830,4580,57
Starke Menstruationsblutung19.49832,601.14716,663.78625,4493748,38522,0325.37330,3880,36
Menstruationsstörung19.01231,7998914,373.73025,0667334,751044,0624.41429,2377,32
Schmerzen in der Brust14.54724,323.56051,724.08427,4477439,9741180,6423.00627,5472,86
Juckreiz13.30422,253.62352,644.92833,1143322,3638167,4222.32626,7370,71
Herzklopfen12.79921,403.87556,303.38422,7463933,0034149,8020.73124,8265,66
Hypoästhesie12.42020,773.66853,292.57917,3374138,2628123,3619.43623,2761,56
Heißes Gefühl10.10716,903.35548,743.76525,301.03553,4443189,4518.30521,9157,97
Herpes zoster13.64022,811.76525,642.45316,4832316,681879,3118.19921,7957,64
Husten10.88718,203.04844,282.70618,1871336,8239171,8317.39320,8255,09
Hyperhidrosis7.74012,945.87285,312.19414,7497050,091252,8716.78820,1053,17
Rückenschmerzen8.54614,294.73668,812.34315,7490046,4723101,3416.54819,8152,41
Urtikaria9.83116,442.56237,223.75225,2137419,311983,7116.53819,8052,38
Abdominaler Schmerz9.64316,123.72754,152.27515,2950025,821566,0916.16019,3551,18
Somnolenz8.18313,685.09474,011.78211,9744122,771879,3115.51818,5849,15
Erythem8.21913,742.89542,064.13827,8024712,751879,3115.51718,5849,14
Intermenstruelle Blutungen11.10518,576138,912.08814,0355928,87522,0314.37017,2045,51
Tinnitus8.94514,962.20832,082.21314,8789946,421357,2814.27817,0945,22
Amenorrhöe11.13218,615147,471.96613,2147224,37730,8414.09116,8744,63
Schwindel8.53614,272.94642,801.97313,2631616,321148,4613.78216,5043,65
Schmerzen an der Applikationsstelle4.8988,196.999101,681.3579,1226713,79522,0313.52616,1942,84
Schlaflosigkeit8.44514,122.96043,001.54110,3541521,43313,2213.36416,0042,33
Reaktion an der Impfstelle5.6409,432.08930,355.21335,0322811,772192,5213.19115,7941,78
Bluthochdruck8.94614,962.18231,701.54210,3628114,512192,5212.97215,5341,08
Unregelmäßige Menstruation9.48515,866158,932.00013,4445923,7014,4112.56015,0439,78
Juckreiz an der Injektionsstelle4.4087,371.72725,096.01740,4326613,74939,6512.42714,8839,36
Immunisierungsreaktion7.83113,091.16316,903.23621,741025,27730,8412.33914,7739,08
Verminderter Appetit5.1378,595.08473,861.62310,9037919,571044,0612.23314,6438,74
Reaktion an der Injektionsstelle5.99010,022.73739,763.02120,3027914,41835,2512.03514,4138,12
Unbehagen in der Brust7.50812,552.09230,391.94913,1044222,821879,3112.00914,3838,03
Dysmenorrhöe9.24915,473795,511.79112,0341021,17313,2211.83214,1637,47
Herzrhythmusstörungen8.28413,851.29018,741.87112,5731016,0135154,2111.79014,1137,34
Polymenorrhöe8.76314,653515,101.72211,5735818,49313,2211.19713,4035,46
Synkope6.04810,112.34434,052.04713,7571837,081252,8711.16913,3735,37
Erythem an der Impfstelle4.5717,641.57122,824.93233,14824,231044,0611.16613,3735,36
Oropharyngeale Schmerzen6.94611,612.07130,091.52010,2140821,071879,3110.96313,1234,72
Schwellung an der Impfstelle4.9488,272.12230,833.64924,52773,98626,4410.80212,9334,21
Zittern4.7958,023.58752,111.3248,9040420,861044,0610.12012,1232,05
Verspätete Menstruation7.95013,293565,171.3659,1730815,9028,819.98111,9531,61
Gefühl von Kälte4.1476,933.96557,601.2078,1129014,971461,689.62311,5230,48
Migräne5.5999,362.27233,011.4639,8325813,321461,689.60611,5030,42
Periphere Schwellungen4.9848,332.13831,062.03113,6526813,842192,529.44211,3029,90
Nackenschmerzen5.2138,722.20932,091.4129,4924212,50730,849.08310,8728,77
Erhöhte Herzfrequenz4.4667,472.70239,261.3469,0436018,59835,258.88210,6328,13
Pulmonale Embolie5.2618,802.14831,211.1137,4826113,48522,038.78810,5227,83
Muskelkrämpfe4.6157,722.25132,701.2348,2937819,521252,878.49010,1626,89
Axillarer Schmerz5.7809,663815,541.93012,97753,87730,848.1739,7825,89
Sehstörungen4.9848,331.81026,301.0366,9632116,581357,288.1649,7725,86
Schmerzen im Oberbauch4.3997,362.15531,311.2328,2825713,271148,468.0549,6425,51
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität3.5245,891.06915,533.28822,091608,2628,818.0439,6325,47
Hämatom an der Injektionsstelle3.8506,441.42420,692.00813,4940821,0714,417.6919,2124,36
Muskelschwäche4.6237,731.70724,801.0006,7234117,611879,317.6899,2024,35
Erhöhter Blutdruck4.5987,691.69924,689206,181909,812192,527.4288,8923,53
Störung der Aufmerksamkeit4.4537,451.61123,419926,6727914,411670,497.3518,8023,28
Lymphadenopathie an der Impfstelle5.0028,361191,731.78311,98110,57522,036.9208,2821,92
Hitzewallung4.1436,931.46421,279976,7026813,841461,686.8868,2421,81
Nasopharyngitis4.0156,711.43920,919836,6027914,411357,286.7298,0621,31
Überempfindlichkeit4.2857,161.12016,271.0627,141387,13626,446.6117,9120,94
Knochenschmerzen2.8454,762.49836,298065,4227013,94939,656.4287,7020,36
Verschwommenes Sehen3.5956,011.59123,118325,5928914,921148,466.3187,5620,01
Epistaxis2.9975,012.31933,697905,311588,16522,036.2697,5019,85
Muskuloskelettale Schmerzen3.9016,521.54722,487104,771025,2714,416.2617,5019,83
Präsynkope3.5976,0198414,309056,0832816,94313,225.8176,9618,42
Augenschmerzen2.8074,692.00929,197074,7526013,43730,845.7906,9318,34
Myokarditis4.2387,091602,321.2308,26954,9128,815.7256,8518,13
Tiefe Venenthrombose3.1965,341.66424,186874,621688,6800,005.7156,8418,10
Abnormales Gefühl3.0535,101.33719,429856,6228714,821252,875.6746,7917,97
Schwellung3.4985,8576711,141.2868,64985,06626,445.6556,7717,91
Muskuloskelettale Steifheit3.1785,311.25418,229326,261608,2600,005.5246,6117,50
Pruritischer Ausschlag3.2375,4184312,251.1467,701638,421148,465.4006,4617,10
Bewusstseinsverlust2.9444,921.12916,401.0166,8324412,60626,445.3396,3916,91
Schmerzen an der Verabreichungsstelle3.6446,091.09015,843372,26814,1800,005.1526,1716,32
Lymphknoten-Schmerzen3.7546,283565,178785,90653,36313,225.0566,0516,01
Zustand verschlimmert3.4945,846078,828115,45995,11417,625.0156,0015,88
Hämatom2.4354,071.65424,035783,8820110,38522,034.8735,8315,43
Hypotension3.1125,2088112,806614,441728,88417,624.8305,7815,30
Perikarditis3.5155,882353,419576,43663,4128,814.7755,7215,12
Geschmacksstörungen3.2155,3886312,545563,741306,71522,034.7695,7115,10
Juckreiz an der Impfstelle1.7612,944746,892.42316,28201,03939,654.6875,6114,84
SARS-CoV-2-Test positiv2.6654,4678911,462761,8592747,87313,224.6605,5814,76
Neuralgie2.9554,9488112,806154,131467,54626,444.6035,5114,58
Brennendes Gefühl2.8544,7787312,686994,701346,92626,444.5665,4714,46
Schwellung im Gesicht2.6734,4779811,597505,041035,32522,034.3295,1813,71
Periphere Ödeme2.6684,4684712,316854,601246,40522,034.3295,1813,71
Gesichtslähmung3.1765,314266,195853,931155,9414,414.3035,1513,63
Gleichgewichtsstörung2.5254,221.01214,706084,091467,54417,624.2955,1413,60
Gangstörung2.6894,5083112,075943,991377,07417,624.2555,0913,48
Medikament unwirksam3.5065,864877,08800,541588,1600,004.2315,0713,40
Hyperpyrexie1.6152,701.50521,878175,4926113,48313,224.2015,0313,31
Parästhesie oral3.0045,026539,494663,13743,82313,224.2005,0313,30
Schlafstörung2.6564,4481111,785523,711658,52939,654.1935,0213,28
Schmerzen in der Brust3.0845,163064,456584,421025,2714,414.1514,9713,15
Verhärtung der Injektionsstelle1.2622,116339,202.15314,47763,92313,224.1274,9413,07
Verwirrtheitszustand2.4714,1389012,936154,131085,58417,624.0884,8912,95
Ohrenschmerzen2.2823,8299814,506364,271377,07522,034.0584,8612,85
Oligomenorrhöe3.1485,261792,605954,001226,3014,414.0454,8412,81
Abdominales Unbehagen2.3223,8875811,016334,251346,92835,253.8554,6212,21
Kopf-Beschwerden2.0793,481.04415,174553,061748,98730,843.7594,5011,91
Thrombose2.0133,371.13516,494282,881558,00313,223.7344,4711,83
Ödeme an der Impfstelle2.1463,594776,931.0176,83442,2700,003.6844,4111,67
Rhinorrhöe2.4714,136198,994653,121236,35417,623.6824,4111,66
Angina pectoris2.5324,233785,495273,541417,281044,063.5884,3011,36
Ängstlichkeit2.2693,796319,175223,511517,80417,623.5774,2811,33
Erwärmung der Impfstelle1.3592,275227,581.63310,97170,88417,623.5354,2311,20
Vaginale Blutung2.4184,043475,046384,291055,4214,413.5094,2011,11
Alopezie2.6944,502774,024002,691165,99313,223.4904,1811,05
Entzündung der Impfstelle1.2882,154897,101.49710,06331,7000,003.3073,9610,47
Schlaganfall2.2033,686168,953972,67814,1814,413.2983,9510,45
Herz-Kreislauf-Erkrankung1.9893,336819,894583,081316,761879,313.2773,9210,38
Altersschwäche2.0623,456509,444312,901306,7128,813.2753,9210,37
Petechien1.3262,221.20817,552501,681517,8000,002.9353,519,30
Unbehagen1.6002,6875811,014533,041165,99313,222.9303,519,28
Vorhofflimmern1.9223,214476,494342,92462,3828,812.8513,419,03
Oraler Herpes1.8413,084496,524763,20633,25730,842.8363,408,98
Beeinträchtigung des Gedächtnisses1.8213,044726,863902,62975,01417,622.7843,338,82
Lokale Reaktion1.2272,0578511,407364,95221,14313,222.7733,328,78
Thrombozytopenie1.1061,851.27218,482201,481417,28313,222.7423,288,68
Postmenopausale Blutung1.8633,121732,515743,861145,8914,412.7253,268,63
Hautkrankheit1.4752,475337,746084,09995,11417,622.7193,268,61
Dysphagie1.9493,263685,353292,21593,05522,032.7103,248,58
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes1.6682,795528,024152,79442,2714,412.6803,218,49
Photophobie1.3212,2194213,693202,15743,8228,812.6593,188,42
Erythematöser Ausschlag1.3632,284967,217314,91663,4114,412.6573,188,42
Atemnot bei Anstrengung1.7432,914256,173832,57763,92626,442.6333,158,34
Gelenkschwellung1.6542,775367,793682,47643,30626,442.6283,158,32
Nächtliche Schweißausbrüche1.4552,436289,124452,99784,03417,622.6103,128,27
Verminderter Blutdruck1.5032,516219,023842,58824,23313,222.5933,108,21
Verminderte Beweglichkeit1.3922,336249,074863,27432,2228,812.5473,058,07
Krampfanfall1.3862,3268810,002861,921477,5914,412.5083,007,94
Kalter Schweiß1.2752,1371710,424332,91733,77730,842.5053,007,93
Unterleibsschmerzen unten1.6942,833675,333512,36723,72522,032.4892,987,88
Riechverlust1.6302,734356,323192,14884,5428,812.4742,967,84
Lymphknotenentzündung1.8723,131752,543722,50231,1900,002.4422,927,73
Periphere Kälte1.1421,9188112,802901,951095,63313,222.4252,907,68
Trockener Mund1.4042,356239,053162,12753,87417,622.4222,907,67
Unruhe1.4692,465538,032982,00874,49417,622.4112,897,64
Muskelzuckungen1.6262,723795,512911,96874,49730,842.3902,867,57
Rötung1.4352,404035,855123,44241,2428,812.3762,847,53
Hypotonie1.1681,9582912,042761,85794,08417,622.3562,827,46
Angioödem1.5712,633144,563912,63412,1228,812.3192,787,34
Empfindungsstörung1.2322,0675410,952351,58894,60417,622.3142,777,33
Hypoästhesie oral1.6032,683825,552671,79603,1000,002.3122,777,32
Schwellung der Applikationsstelle9141,5387912,774913,30261,3428,812.3122,777,32
Makulärer Ausschlag1.1952,005197,544853,26643,3014,412.2642,717,17
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle1.2542,103675,335964,00341,7628,812.2532,707,14
Geschmacksstörung1.3212,215317,713082,07653,36522,032.2302,677,06
Nasenverstopfung1.3782,304536,583322,23623,2028,812.2272,677,05
Nierenschmerzen1.1551,935377,804072,73975,01730,842.2032,646,98
Unbehagen an der Impfstelle7211,211.04715,214122,7790,4600,002.1892,626,93
Schmerzen der Haut9701,6272210,493622,431075,53522,032.1662,596,86
Anaphylaktische Reaktion1.5902,662663,862501,68542,7900,002.1602,596,84
Anschwellen der Lippen1.3352,234005,813532,37683,5114,412.1572,586,83
Entzündung1.3292,223264,744132,77502,58417,622.1222,546,72
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen1.2432,083374,905053,39341,7614,412.1202,546,71
Geschwollene Zunge1.4582,442914,232992,01532,7428,812.1032,526,66
Hypomenorrhöe1.6182,71891,292731,83804,13417,622.0642,476,54
Ödeme1.2942,162924,243882,61532,7414,412.0282,436,42
Fazialisparese1.5232,552123,082431,63442,2714,412.0232,426,41
Zärtlichkeit9051,5171110,333632,44150,7728,811.9962,396,32
Ekzem1.3272,222603,783312,22462,3800,001.9642,356,22
Asthma1.3382,242814,082681,80452,32626,441.9382,326,14
Brennendes Gefühl in der Haut1.0931,834246,163062,06733,771044,061.9062,286,04
Dyspepsie1.1491,923865,612671,79663,41626,441.8742,245,94
Durst7981,3371510,392141,441125,78522,031.8442,215,84
Ausschlag an der Impfstelle4500,751912,771.1807,93130,6700,001.8342,205,81
Aphasie1.2012,013585,202251,51462,3828,811.8322,195,80
Vermindertes Gewicht1.2192,043194,632161,45693,5628,811.8252,185,78
Extrasystolen1.2352,072333,393152,12271,39417,621.8142,175,75
Bewegungstoleranz vermindert1.2292,052784,042361,59663,41417,621.8132,175,74
Hyperästhesie9161,535558,062661,79643,30522,031.8062,165,72
Myokardinfarkt1.1621,943465,032211,48663,4114,411.7962,155,69
Dysphonie1.2012,012914,232391,61552,8400,001.7862,145,66
Pneumonie1.2362,072904,211981,33542,7928,811.7802,135,64
Bewegungsstörung1.0821,813665,322781,87462,38313,221.7752,125,62
Ischämischer Schlaganfall1.0901,824276,202011,35331,7014,411.7522,105,55
Hypoakusis1.1531,932573,732861,92552,8414,411.7522,105,55
Gesichtsödem1.1541,932583,752891,94201,0314,411.7222,065,45
Bluthochdruck-Krise1.2262,052473,592111,42341,76313,221.7212,065,45
Erythem an der Applikationsstelle5240,885928,605823,91190,9814,411.7182,065,44
Verhärtung der Impfstelle8241,382964,305663,80241,24313,221.7132,055,43
Menstruationsbeschwerden1.3312,23500,732421,63653,3614,411.6892,025,35
Gedrückte Stimmung1.0431,743044,422681,80723,7200,001.6872,025,34
Reizung des Rachens1.1611,942713,942191,47271,3928,811.6802,015,32
Arthritis1.1731,962483,602111,42422,17522,031.6792,015,32
Abdominales Völlegefühl1.0971,832423,522741,84582,99522,031.6762,015,31
Epilepsie1.1361,902413,502481,67351,8100,001.6601,995,26
Ohr-Beschwerden1.0711,792924,242201,48633,2528,811.6481,975,22
Tod1.2382,072022,931601,08432,2200,001.6431,975,20
Gastrointestinale Störung1.0821,812884,182361,59221,1400,001.6281,955,16
Kreislaufkollaps9551,603394,932231,50854,39417,621.6061,925,09
Fibrin-D-Dimer erhöht8081,355337,742051,38492,5328,811.5971,915,06
Myoperikarditis1.1181,87420,613892,61241,24313,221.5761,894,99
Ödeme an der Injektionsstelle1.0151,701782,593722,5040,2114,411.5701,884,97
Engegefühl in der Kehle1.1081,852764,011661,12150,7728,811.5671,884,96
Vorübergehende ischämische Attacke9621,614125,991571,05291,5000,001.5601,874,94
Augenbeschwerden8391,404146,012121,42804,13835,251.5531,864,92
Diplopie9321,563334,842461,65402,0728,811.5531,864,92
Pharyngeale Schwellung1.0451,752223,232291,54482,4828,811.5461,854,90
Schmerzen im Kiefer9191,543455,012211,48522,6914,411.5381,844,87
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur6501,095788,402271,53753,8700,001.5301,834,85
Hautreaktion6831,141962,856244,19190,9814,411.5231,824,82
Kardiales Unbehagen1.0481,751442,092491,67673,461044,061.5181,824,81
Hautverfärbung6931,165357,772301,55492,53313,221.5101,814,78
Parosmie9741,632794,051871,26572,94313,221.5001,804,75
Guillain-Barre-Syndrom6861,154766,921521,021658,5214,411.4801,774,69
Unbehagen an der Injektionsstelle7581,273064,453102,08884,5414,411.4631,754,63
Oberflächliche Venenthrombose7621,275097,391491,00221,1414,411.4431,734,57
Schwellung der Augen9361,572283,312171,46492,53522,031.4351,724,54
Zerebraler Infarkt9581,602914,231390,93422,1700,001.4301,714,53
Depression9511,592083,022151,44492,5328,811.4251,714,51
Atembeschwerden7601,274887,091460,98271,39313,221.4241,704,51
Gastrointestinale Schmerzen8481,422663,862401,61331,70313,221.3901,664,40
Zahnschmerzen7251,213605,232241,51452,3228,811.3561,624,29
Amnesie8071,352884,182231,50371,9100,001.3551,624,29
Dysästhesie9031,512373,441631,10261,34522,031.3341,604,22
Blässe8451,412443,541581,06854,3900,001.3321,594,22
Augenreizung8241,382723,951791,20422,17313,221.3201,584,18
Sprachstörung8171,372824,101661,12512,6300,001.3161,584,17
Kardiales Versagen9751,631602,321561,05241,2400,001.3151,574,16
Muskuloskelettale Brustschmerzen8221,372273,302271,53341,76417,621.3141,574,16
Hemiparese8871,482133,091551,04281,4514,411.2841,544,07
Apathie7881,322673,881761,18482,48522,031.2841,544,07
Blase8021,342103,052421,63271,3928,811.2831,544,06
Reaktion an der Injektionsstelle4010,675958,642681,80160,8314,411.2811,534,06
Thrombophlebitis6961,164115,971320,89381,96313,221.2801,534,05
Abnorme Fäkalien7421,243505,081581,06231,1928,811.2751,534,04
Krankheit5410,903535,132921,96804,1328,811.2681,524,02
Desorientiertheit7371,232844,131881,26502,5800,001.2591,513,99
Periphere vaskuläre Störung5830,975037,311470,99221,1428,811.2571,503,98
Schmerzen in der Wirbelsäule7211,213314,811501,01542,7914,411.2571,503,98
Körpertemperatur abnormal3580,6071710,421250,84402,0700,001.2401,483,93
Okuläre Hyperämie7621,272353,411781,20402,07522,031.2201,463,86
Herzfrequenz unregelmäßig7591,272042,962071,39321,6514,411.2031,443,81
Schuppenflechte8341,391422,061911,28321,6514,411.2001,443,80
Würgereiz6241,043324,822091,40301,5514,411.1961,433,79
Rhinitis7901,322443,541260,85251,29313,221.1881,423,76
Niesen7981,331702,471591,07613,1500,001.1881,423,76
Therapeutisches Ansprechen unerwartet9101,521301,89940,63492,5328,811.1851,423,75
COVID-19-Pneumonie8531,431942,82640,43663,4100,001.1771,413,73
Pulmonale Schmerzen6291,053104,501841,24462,3828,811.1711,403,71
Spontaner Abort9201,54670,971511,01211,0828,811.1611,393,68
Verspannung der Muskeln6841,142683,891671,12392,0100,001.1581,393,67
Panikattacke8381,401351,961150,77593,0528,811.1491,383,64
Bellsche Lähmung7911,321371,991831,23180,9314,411.1301,353,58
Sauerstoffsättigung vermindert8191,371652,401170,79201,0328,811.1231,343,56
Muskuloskelettale Beschwerden6371,072353,412091,40381,9600,001.1191,343,54
Lakrimation erhöht6971,172052,981691,14381,96313,221.1121,333,52
Aphthöses Geschwür6991,172103,051581,06392,0114,411.1071,333,51
Hypersomnie6711,121942,821881,26492,53417,621.1061,323,50
Akuter Myokardinfarkt6931,162233,241350,91392,0100,001.0901,303,45
Lethargie6111,023565,17950,64271,3900,001.0891,303,45
Perikarderguss8301,39921,341521,02120,6200,001.0861,303,44
Blutdruckschwankung7091,192032,951390,93301,55313,221.0841,303,43
Zyanose4840,814456,471100,74321,6500,001.0711,283,39
Rheumatoide Arthritis7991,341091,581400,94201,0328,811.0701,283,39
Venöse Thrombose Gliedmaßen6541,092633,821260,85241,2400,001.0671,283,38
Schmerzen im Gesicht6751,132133,091460,98291,5028,811.0651,273,37
Verstopfung6181,032293,331761,18371,9114,411.0611,273,36
Zerebrale Blutung6071,012874,171090,73381,9600,001.0411,253,30
Dermatitis allergisch6311,061772,572011,35251,2900,001.0341,243,27
Störung des Nervensystems6481,082393,471100,74301,5500,001.0271,233,25
Schmerzen im Becken7221,211301,891511,01211,0814,411.0251,233,25
Ausschlag papulös6071,011712,482071,39402,0700,001.0251,233,25
Plötzlicher Hörverlust7001,171592,311300,87311,6014,411.0211,223,23
Augenlid-Ödem6871,151502,181561,05140,7214,411.0081,213,19
Menometrorrhagie7901,32400,581641,10140,7200,001.0081,213,19
Ameisenlaufen6481,081922,791270,85392,0100,001.0061,203,19
Hämatom an der Impfstelle5400,902653,851751,18201,03313,221.0031,203,18
Oropharyngeales Unbehagen6511,091422,061641,10331,70313,229931,193,14
Hautausschlag an der Injektionsstelle3060,511512,195093,42201,0314,419871,183,13
Atmungsstörung5350,893364,88890,60241,2400,009841,183,12
Hämorrhagie5920,992633,821010,68231,1900,009791,173,10
Schmerzen an der Einstichstelle6821,141261,831130,76492,5314,419711,163,08
Störung der Temperaturregulierung5630,941492,162421,63160,8314,419711,163,08
C-reaktives Protein erhöht6511,091722,501220,82211,0828,819681,163,07
Produktiver Husten6081,021522,211460,98482,48417,629581,153,03
Lippenödem6391,071622,351290,87201,0314,419511,143,01
Herzstillstand6601,101291,871190,80381,9600,009461,133,00
Anschwellen der Brust7481,25360,521370,92211,0800,009421,132,98
Immunthrombozytopenie4560,763424,97860,58492,5314,419341,122,96
Spannungskopfschmerz5090,853034,40950,64241,2428,819331,122,95
Hypokinesie5160,862012,921611,08482,4828,819281,112,94
Akne6571,10861,251491,00331,7000,009251,112,93
Schlechte Schlafqualität4700,792533,681591,07361,8600,009181,102,91
Polymyalgia rheumatica6841,141231,79950,64140,7200,009161,102,90
Periphere Neuropathie5930,991492,161280,86301,5514,419011,082,85
Ekchymose4180,703274,751140,77261,3414,418861,062,81
Lokalisiertes Ödem5870,98971,411811,22130,6700,008781,052,78
Harnwegsinfektion5860,981392,021240,83211,08313,228731,052,76
Reizbarkeit5840,981672,43850,57261,3400,008621,032,73
Dysarthrie5180,872073,011130,76201,0314,418591,032,72
Prämenstruelles Syndrom6671,12320,461410,95190,9800,008591,032,72
Trigeminusneuralgie6001,001051,531370,92130,67313,228581,032,72
Halluzinationen4240,712633,821110,75542,7900,008521,022,70
Wiederauftreten der Krankheit6421,07711,031230,83120,6200,008481,022,69
Gelenksteifigkeit5080,851622,351480,99251,2914,418441,012,67
Empfindliche Haut3390,572934,261440,97643,3000,008401,012,66
Zerebral-venöse Sinusthrombose3460,583605,23680,46542,7900,008280,992,62
Plötzlicher Tod5730,961351,961050,71140,7200,008270,992,62
Konjunctivitis6081,021041,51980,66140,7200,008240,992,61
Juckreiz am Auge5820,971141,661060,71190,9800,008210,982,60
Bradykardie5680,951221,771070,72201,0328,818190,982,59
Gefühl eines Fremdkörpers6051,01951,38970,65100,5228,818090,972,56
Odynophagie5520,921261,831140,77150,7700,008070,972,56
Lähmung4930,821432,081180,79462,3814,418010,962,54
Schwellung des Augenlids5320,891161,691260,85251,2900,007990,962,53
Bläschenförmiger Ausschlag4820,811692,461290,87100,5200,007900,952,50
Phlebitis4350,732203,201180,79130,6700,007860,942,49
Venöse Thrombose4330,722333,39810,54301,5500,007770,932,46
Anaphylaktischer Schock5540,93981,42820,55422,1714,417770,932,46
Blutzucker erhöht4720,791982,88950,64110,5700,007760,932,46
Hyperakusis4250,712193,18950,64291,5000,007680,922,43
Sinusitis4900,821221,771220,82291,5000,007630,912,42
Pollakisurie3810,642203,201320,89271,3914,417610,912,41
Gehörverlust5190,871101,60920,62301,5500,007510,902,38
Herpes-Virus-Infektion4700,791392,021110,75241,24313,227470,892,37
Dysstasie3680,621882,731470,99412,1214,417450,892,36
Muskelkontraktionen unwillkürlich4770,801141,661190,80311,60313,227440,892,36
Erniedrigte Körpertemperatur3360,562974,31820,55271,3914,417430,892,35
Ophthalmischer Herpes zoster5540,93670,971090,7340,2114,417350,882,33
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme5280,88811,181040,70211,0814,417350,882,33
Hämaturie4180,701522,211450,97130,6728,817300,872,31
Depressive Bewusstseinslage5100,851221,77820,55130,6700,007270,872,30
Kognitive Störung4590,771371,99990,67251,2928,817220,862,29
Blähungen4520,761502,18940,63241,2414,417210,862,28
Asymptomatisch COVID-196281,05500,73210,14201,0300,007190,862,28
Empfindlichkeit der Brüste5380,90200,291180,79291,5000,007050,842,23
Makulo-papulöser Ausschlag4750,79971,411120,7590,4600,006930,832,19
Orales Unbehagen4580,771041,511040,70180,9300,006840,822,17
Unfähigkeit zu gehen3880,651562,271010,68331,7000,006780,812,15
Trockenes Auge4370,731251,82930,62231,1900,006780,812,15
Leistenschmerzen4000,671432,081080,73190,98313,226730,812,13
Monoplegie4150,691161,691090,73271,39313,226700,802,12
Polyneuropathie4110,691412,05860,58261,3428,816660,802,11
Herzstörung4470,751251,82760,51140,7200,006620,792,10
Erregung4240,711351,96780,52221,1414,416600,792,09
Schleimbeutelentzündung3950,661382,001100,74150,7700,006580,792,08
Erythem der Einstichstelle3720,621482,151260,8550,2614,416520,782,06
Parästhesie an der Impfstelle4170,70981,421150,77170,8800,006470,772,05
Purpura3340,562103,05750,50201,0300,006390,762,02
Herpes simplex4360,73901,31990,67140,7200,006390,762,02
Aphonie4210,70961,391020,69190,9800,006380,762,02
Adnexa uteri-Schmerzen4300,72480,701420,95150,7700,006350,762,01
Dermatitis4100,69951,381170,79110,5700,006330,762,00
Schwindel in der Haltung3450,581672,431040,70160,8300,006320,762,00
Vaskulitis3910,651412,05740,50241,2400,006300,752,00
Bronchitis4340,73711,03860,58361,8600,006270,751,99
Leistungsstatus vermindert4610,77660,96710,48241,2414,416230,751,97
Augenblutung3320,562012,92730,49170,8800,006230,751,97
Blasenentzündung3950,66921,341180,79180,9300,006230,751,97
Gelenkschmerzen an der Impfstelle3820,641141,661070,72160,8328,816210,741,97
Koagulopathie3040,512353,41510,34291,5000,006190,741,96
Migräne mit Aura4060,681201,74830,5680,4100,006170,741,95
Nervosität3760,631351,96690,46351,8128,816170,741,95
Erysipel2930,49961,392181,4650,2600,006120,731,94
Masse an der Impfstelle3060,511462,121541,0350,2614,416120,731,94
Dysurie3430,571171,701230,83271,3928,816120,731,94
Vestibuläre Neuronitis4190,70801,16940,63120,6200,006050,721,92
Sensibilitätsverlust3410,571512,19850,57281,4500,006050,721,92
Anämie4190,701031,50640,43190,9800,006050,721,92
Koordinationsstörung3570,601251,82800,54361,8600,005980,721,89
Ischias3740,631111,61950,64180,9300,005980,721,89
Syndrom der ruhelosen Beine3130,521642,38830,56361,8614,415970,711,89
Stimmungsschwankungen4330,72440,64880,59321,6500,005970,711,89
Ödeme an der Verabreichungsstelle4010,671432,08440,3050,2600,005930,711,88
Atemstillstand4260,71871,26600,40201,0300,005930,711,88
Flankenschmerz3600,601131,64990,67150,77522,035920,711,87
Ventrikuläre Extrasystolen4310,72550,80960,6560,3114,415890,711,87
Hyperthermie3500,591382,00910,6180,4114,415880,701,86
Blutdruck abnormal3600,601502,18500,34201,0328,815820,701,84
Unbewertetes Ereignis3750,63660,961000,67321,65939,655820,701,84
Alptraum3200,541432,08890,60291,5000,005810,701,84
Hormonspiegel abnormal4360,73340,49840,56231,1900,005770,691,83
Schmerzhafte Atmung3640,611051,53780,52251,2914,415730,691,81
Verdacht auf COVID-194530,76290,42140,09763,9200,005720,681,81
Lagerungsschwindel3780,63861,25960,6580,4114,415690,681,80
Urin-Inkontinenz3270,551161,691030,69211,0814,415680,681,80
Zahnfleischbluten2720,452233,24560,38140,7214,415660,681,79
Infektion4010,67781,13640,43221,1400,005650,681,79
Sehnenscheidenentzündung3610,60981,42940,63100,5228,815650,681,79
Ödem der Zunge4040,68801,16710,4880,4114,415640,681,79
Prämenstruelle Schmerzen4340,73230,33850,57190,9814,415620,671,78
Augenentzündung3880,65701,02810,54190,98313,225610,671,78
Gesichtsfelddefekt3580,601291,87600,40110,5714,415590,671,77
Trockene Haut3670,611041,51710,48160,8314,415590,671,77
Sprachstörung3610,60981,42730,49261,3400,005580,671,77
Exfoliation der Haut3550,59951,38920,62160,8300,005580,671,77
Sehschärfe vermindert3470,58961,39890,60231,1900,005550,661,76
Photosensibilitätsreaktion3030,511602,32730,49170,8800,005530,661,75
Initiale Schlaflosigkeit4080,68761,10530,36140,7214,415520,661,75
Varikose2910,491822,64510,34261,3400,005500,661,74
Blepharospasmus3590,60620,901040,70211,0800,005460,651,73
Keuchen3320,561221,77720,48160,8300,005420,651,72
Axilläre Masse3650,61220,321480,9950,2614,415410,651,71
Bindehautblutung2860,481752,54640,43150,7700,005400,651,71
Photopsie3300,551091,58910,6190,4614,415400,651,71
Bluterguss an der Impfstelle2540,421772,57970,65110,5700,005390,651,71
Erhöhtes Gewicht3750,63691,00600,40311,60313,225380,641,70
Periarthritis3370,56670,971190,80130,6700,005360,641,70
Ermüdung der Muskeln2920,491652,40530,36251,2914,415360,641,70
Hemiparästhesie3670,61941,37590,40130,6728,815350,641,69
Herzfrequenz vermindert3340,561061,54670,45211,0814,415290,631,68
Lustlos3340,56971,41730,49231,1914,415280,631,67
Unterdrückte Laktation4410,7480,12700,4780,4100,005270,631,67
Vaskuläre Schmerzen2560,431692,46660,44321,6500,005230,631,66
Stomatitis3230,541081,57800,54110,5700,005220,621,65
Zungenbeschwerden3520,59941,37590,40150,7700,005200,621,65
Fibromyalgie3490,58761,10800,54130,6714,415190,621,64
Hyperventilation3210,541061,54590,40331,7000,005190,621,64
Lymphödeme3920,66410,60800,5450,2600,005180,621,64
Gefühl der Beklemmung3110,52951,38910,61180,9328,815170,621,64
Brustvergrößerung4180,70190,28700,4790,4600,005160,621,63
Erblindung2960,491221,77700,47261,3400,005140,621,63
Motorische Dysfunktion3340,56971,41690,46120,6200,005120,611,62
Parästhesie an der Injektionsstelle3050,51701,021130,76180,9300,005060,611,60
Warme Haut2290,381211,761491,0060,3114,415060,611,60
Unterkühlung2640,441652,40650,4490,4614,415040,601,60
Trockener Rachen2940,491151,67690,46190,98522,035020,601,59
Monoparese3350,561001,45540,3680,4114,414980,601,58
Orale Schmerzen2840,471121,63830,56170,8800,004960,591,57
Hautblutungen2260,382062,99510,34120,6200,004950,591,57
Brust-Beschwerden3690,62230,33890,60130,6714,414950,591,57
Akute Nierenschädigung3240,54831,21730,49140,7200,004940,591,56
Mittlere Schlaflosigkeit3400,57660,96620,42231,1914,414920,591,56
Pleuraerguss3550,59670,97590,4080,4100,004890,591,55
Larynx-Ödem3450,58771,12570,3880,4100,004870,581,54
Papel3130,52570,831020,69140,7200,004860,581,54
Dysenterie3300,55921,34560,3870,3600,004850,581,54
Sinus-Tachykardie3480,58711,03570,3870,3628,814850,581,54
Verschluss der Netzhautvenen2730,461432,08580,3990,4600,004830,581,53
Hämatochezie2820,471101,60740,50160,8314,414830,581,53
Parese3220,54811,18560,38160,8328,814770,571,51
Bewegungsstörung2660,441081,57640,43371,9100,004750,571,50
Pityriasis rosea3670,61290,42660,44120,6214,414750,571,50
Muskelstarre2640,44861,251080,7380,41313,224690,561,49
Multiple-Sklerose-Schub3520,59540,78560,3850,2614,414680,561,48
Nackensteifigkeit2740,461091,58630,42190,9828,814670,561,48
Gehörverlust unilateral3030,51761,10750,5080,4114,414630,551,47
Myositis3040,51711,03730,49150,7700,004630,551,47
Vasodilatation2050,341882,73510,34180,9300,004620,551,46
Rheumatische Störung3310,55580,84540,36150,7714,414590,551,45
Störung der Lunge3070,51701,02560,38231,1914,414570,551,45
Hypoästhesie der Injektionsstelle2630,44861,25760,51311,6000,004560,551,44
Pharyngitis3120,52711,03560,38150,7714,414550,541,44
Verminderte Thrombozytenzahl2100,351922,79340,23160,8300,004520,541,43
Atmung abnormal2220,371532,22580,39160,83313,224520,541,43
Zystitis nicht-infektiös3100,52500,73690,46211,0828,814520,541,43
Erektile Dysfunktion3000,50480,70770,52261,3400,004510,541,43
Urtikaria an der Injektionsstelle2010,34430,622061,3810,0500,004510,541,43
Glossodynie3020,50650,94690,46110,5714,414480,541,42
Periorbitale Schwellung2960,49680,99760,5180,4100,004480,541,42
Raynaud'sches Phänomen2590,43961,39820,55100,5200,004470,541,42
Veränderte Stimmungslage2770,461031,50440,30211,0800,004450,531,41
Multiple Sklerose3150,53650,94540,3670,3614,414420,531,40
Neurodermitis3390,57270,39570,38140,7214,414380,521,39
Neuralgische Amyotrophie2840,47480,70820,55221,1400,004360,521,38
Vaginaler Ausfluss3180,53250,36730,49180,9300,004340,521,37
Miktionsdrang2320,391111,61740,50150,7714,414330,521,37
Colitis ulcerosa3160,53380,55690,4670,3600,004300,511,36
Gastritis2730,46691,00730,49150,7700,004300,511,36
Hyperthyreose3000,50490,71620,42150,7700,004260,511,35
Erythema multiforme2730,46400,581050,7150,2600,004230,511,34
Reaktion an der Verabreichungsstelle2880,48630,92500,34190,9800,004200,501,33
Nierenversagen3160,53560,81410,2860,3100,004190,501,33
Gefühl der Trunkenheit2580,43801,16500,34281,4514,414170,501,32
Pustel2810,47490,71620,42201,0314,414130,491,31
Veränderter Bewusstseinszustand2610,44811,18540,36160,8300,004120,491,30
Sinus-Schmerzen2080,351191,73650,44140,7200,004060,491,29
Sehnervenentzündung2810,47590,86530,36120,6200,004050,481,28
Induration2460,41701,02840,5620,1014,414030,481,28
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle2200,37791,15900,60120,6200,004010,481,27
Muskelbeschwerden2140,361001,45650,44211,0814,414010,481,27
Gastroösophageale Refluxkrankheit2360,39851,23650,44120,6200,003980,481,26
Halbseitenlähmung2250,381051,53540,36140,7200,003980,481,26
Neuritis2650,44530,77570,38180,9328,813950,471,25
Alopecia areata2840,47330,48650,44120,6200,003940,471,25
Delirium2030,341161,69510,34231,1900,003930,471,24
Osteoarthritis2770,46560,81500,3480,4100,003910,471,24
Herpes genitalis2770,46390,57570,38150,7728,813900,471,24
Basedowsche Krankheit2790,47410,60620,4270,3600,003890,471,23
Gelenk-Erythem an der Impfstelle1720,29420,611711,1520,1014,413880,461,23
Schwellung im Mund2360,39670,97730,49120,6200,003880,461,23
Sehnenschmerzen2700,45550,80500,34120,6200,003870,461,23
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall2690,45480,70520,35180,9300,003870,461,23
Mandelentzündung2700,45410,60620,42110,57313,223870,461,23
Urtikaria an der Impfstelle1300,22250,362311,5500,0000,003860,461,22
Akutes Koronarsyndrom2450,41781,13510,34110,5700,003850,461,22
Hypogeusie2390,40721,05560,38150,7700,003820,461,21
Bluthusten2120,351041,51510,34110,5714,413790,451,20
Chromaturie1780,30901,311010,6880,4114,413780,451,20
Knötchen2470,41540,78680,4680,4114,413780,451,20
Stress2260,38630,92650,44231,1900,003770,451,19
Hautreizung2100,35811,18720,48120,6200,003750,451,19
Bronchospasmus2830,47330,48560,3830,1500,003750,451,19
Puls abnormal2040,341121,63440,30140,7200,003740,451,18
Asthenopie2160,36801,16560,38180,9314,413710,441,18
Erythema nodosum2230,37480,70970,6530,1500,003710,441,18
Abnormale Herzfrequenz1910,321071,55510,34201,0300,003690,441,17
Myelitis2480,41660,96350,24160,8300,003650,441,16
Weinen2280,38731,06470,32170,8800,003650,441,16
Elektroschock-Empfindung2410,40550,80560,38120,6200,003640,441,15
Spontane Hämatome1990,331291,87270,1890,4600,003640,441,15
Zerebrale Venenthrombose1840,311251,82300,20231,1900,003620,431,15
Gelenkschwellung an der Impfstelle2060,34370,541110,7530,1500,003570,431,13
Pharyngeales Ödem2410,40520,76580,3940,2114,413560,431,13
Blinddarmentzündung2750,46330,48410,2860,3100,003550,421,12
Polyarthritis2510,42480,70460,31100,5200,003550,421,12
Rektale Blutung1810,301161,69440,30130,6700,003540,421,12
Troponin erhöht2760,46270,39410,2880,4100,003520,421,11
Überempfindlichkeit an der Injektionsstelle910,15721,051791,2050,2600,003470,421,10
Augenkrankheit2190,37781,13360,24110,5714,413450,411,09
Sensorische Ebene abnormal2270,38711,03380,2660,3114,413430,411,09
Dermatitis bullös2310,39400,58630,4290,4600,003430,411,09
Störung des Immunsystems2530,42250,36440,30201,0300,003420,411,08
Blut im Urin vorhanden2040,34640,93610,4180,41313,223400,411,08
Bluterguss an der Injektionsstelle1450,241241,80520,35180,9300,003390,411,07
Ohr-Infektion2100,35560,81490,33241,2400,003390,411,07
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen1730,291051,53480,32100,5214,413370,401,07
Abnorme Abbruchblutung2640,44130,19310,21291,5000,003370,401,07
Eruktation2060,34691,00460,31130,6728,813360,401,06
Hypoxie2210,37650,94430,2950,2600,003340,401,06
Schwankung der Körpertemperatur1530,261191,73440,30160,8300,003320,401,05
Blasenbildung der Mundschleimhaut1810,30811,18610,4170,3614,413310,401,05
Sepsis2300,38530,77360,24100,5200,003290,391,04
Mastitis2530,42230,33490,3330,1500,003280,391,04
Hämorrhoiden1740,29831,21550,37150,7714,413280,391,04
Hämihypästhesie2440,41400,58370,2560,3100,003270,391,04
Unerwünschte Reaktion2390,40340,49460,3160,3100,003250,391,03
Ovulationsschmerzen2490,42110,16550,3790,4600,003240,391,03
Chronisches Müdigkeitssyndrom2300,38410,60460,3160,3100,003230,391,02
Asthmatische Krise2240,37410,60540,3640,2100,003230,391,02
Begleiterkrankung verschlimmert2450,41170,25590,4000,0014,413220,391,02
Autoimmun-Thyreoiditis2550,43270,39280,1970,3600,003170,381,00
Pharyngeale Parästhesie2450,41330,48350,2430,1500,003160,381,00
Tachypnoe2230,37520,76340,2360,3100,003150,381,00
Autoimmunerkrankung2150,36570,83320,22100,5200,003140,380,99
Enzephalitis1760,29801,16470,32100,5200,003130,370,99
Hodenschmerzen1950,33410,60570,38180,9300,003110,370,98
Geistige Störung1870,31711,03310,21190,9828,813100,370,98
Gingivitis1920,32510,74530,36130,6700,003090,370,98
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke2360,39320,46320,2280,4114,413090,370,98
Hypothyreose2350,39260,38410,2870,3600,003090,370,98
Pankreatitis akut2480,41230,33320,2240,2100,003070,370,97
Hautläsion1950,33550,80450,3090,4614,413050,370,97
Uterus-Schmerz2180,36180,26550,37120,6200,003030,360,96
Zerebrale Thrombose1630,271031,50270,1880,4100,003010,360,95
Kolitis2050,34420,61430,29110,5700,003010,360,95
Pfortaderthrombose1230,211321,92300,20130,6700,002980,360,94
Juckreiz an der Applikationsstelle1360,23420,611160,7820,1000,002960,350,94
Geistige Beeinträchtigung1880,31610,89340,23120,6200,002950,350,93
Polyurie1390,23961,39510,3480,4100,002940,350,93
Post-akutes COVID-19-Syndrom2270,38190,28390,2670,3614,412930,350,93
Pleuritis2100,35280,41460,3190,4600,002930,350,93
Kardio-respiratorischer Stillstand1890,32600,87350,2490,4600,002930,350,93
Augenlid-Ptose1850,31480,70490,3390,4614,412920,350,92
Gingivaschmerz1500,25771,12450,30190,9800,002910,350,92
Fieberkrämpfe1030,171311,90400,27150,7700,002890,350,92
Störung des Gehörs2070,35330,48440,3030,1528,812890,350,92
Kutane Vaskulitis1600,27670,97420,28170,8800,002860,340,91
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall2060,34280,41430,2970,3628,812860,340,91
Bewegliche Glaskörpertrübungen1800,30670,97310,2180,4100,002860,340,91
Neurologisches Symptom1950,33500,73260,17130,6700,002840,340,90
Lungenentzündung1970,33380,55390,2690,4600,002830,340,90
Myoklonus1920,32420,61390,26100,5200,002830,340,90
Zellulitis1230,21680,99860,5820,1000,002790,330,88
Pulmonales Ödem2100,35330,48330,2230,1500,002790,330,88
Anästhesie2230,37220,32260,1760,3100,002770,330,88
Embolie1510,25921,34250,1790,4600,002770,330,88
Nasen-Beschwerden1710,29640,93380,2610,0514,412750,330,87
Furcht1360,23731,06530,36130,6700,002750,330,87
Anspannung1500,25660,96520,3560,3114,412750,330,87
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle1620,27540,78540,3620,10313,222750,330,87
Menopausale Symptome1770,30300,44540,36130,6700,002740,330,87
Cluster-Kopfschmerz1270,211021,48380,2660,3100,002730,330,86
Speichel-Hypersekretion1880,31400,58300,20130,6700,002710,320,86
Arthropathie2010,34330,48280,1960,3114,412690,320,85
Geschwüre im Mund1320,22881,28410,2870,3600,002680,320,85
Nervöses Gefühl1750,29400,58450,3070,3600,002670,320,85
Zerebrale Ischämie1660,28580,84370,2550,2600,002660,320,84
Bradyphrenie1600,27570,83380,26100,5214,412660,320,84
Ataxie1680,28590,86300,2090,4600,002660,320,84
Saisonale Allergie1820,30360,52360,2490,4614,412640,320,84
Oraler Juckreiz2080,35260,38280,1920,1000,002640,320,84
Schmerzen in der Brustwarze1970,33140,20430,29100,5200,002640,320,84
Hepatische Enzyme erhöht1910,32350,51310,2160,3100,002630,310,83
Leukopenie1690,28510,74340,2380,4100,002620,310,83
Torticollis1840,31280,41460,3140,2100,002620,310,83
Schilddrüsenentzündung subakut1720,29330,48540,3630,1500,002620,310,83
Wechselwirkung mit Medikamenten1780,30360,52420,2840,2114,412610,310,83
Geistige Müdigkeit1810,30480,70260,1760,3100,002610,310,83
Netzhautablösung1500,25590,86440,3080,4100,002610,310,83
Riesenzell-Arteriitis1810,30430,62320,2240,2100,002600,310,82
Erstickungsgefühl1620,27480,70360,24110,5714,412580,310,82
Gastroenteritis1780,30400,58310,2170,3614,412570,310,81
Endometriose2040,34100,15410,2820,1000,002570,310,81
Supraventrikuläre Tachykardie1850,31240,35440,3030,1514,412570,310,81
Urtikaria chronisch1670,28180,26680,4620,1000,002550,310,81
Abnorme Träume1380,23580,84410,28180,9300,002550,310,81
Schwerfälligkeit1290,22781,13370,25100,5214,412550,310,81
Pustulöser Ausschlag1650,28350,51460,3170,3614,412540,300,80
Erhöhte Atemfrequenz1130,191021,48300,2080,4100,002530,300,80
Hämorrhoiden thrombosiert1310,22801,16330,2260,3114,412510,300,79
Blindheit einseitig1610,27600,87220,1560,3100,002490,300,79
Verfärbung der Impfstelle1160,19400,58850,5760,3100,002470,300,78
Rotatorenmanschetten-Syndrom1600,27420,61400,2740,2100,002460,290,78
Hepatische Schmerzen1400,23430,62450,30170,8814,412460,290,78
Entzündungsmarker erhöht1710,29290,42410,2830,1500,002440,290,77
Tonsillar-Hypertrophie1610,27330,48400,2770,3628,812430,290,77
Augenödem1560,26340,49440,3090,4600,002430,290,77
Glaskörperablösung1570,26510,74270,1860,3114,412420,290,77
Blutung im Mund1230,21881,28290,1920,1000,002420,290,77
Erblindung vorübergehend1410,24620,90280,19100,5200,002410,290,76
Gesichts-Beschwerden1500,25520,76290,1980,4100,002390,290,76
Uveitis1850,31250,36260,1730,1500,002390,290,76
Vorhofflattern1670,28330,48310,2150,2614,412370,280,75
Anovulatorischer Zyklus1900,3270,10330,2270,3600,002370,280,75
Hepatische Zytolyse1730,29310,45320,2210,0500,002370,280,75
Hyposmie1460,24440,64390,2670,3600,002360,280,75
Koma1410,24620,90210,14120,6200,002360,280,75
Ophthalmische Migräne1560,26490,71250,1740,2100,002340,280,74
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht1750,29290,42230,1550,2614,412330,280,74
Bauchspeicheldrüsenentzündung1530,26430,62290,1980,4100,002330,280,74
Lymphadenopathie an der Injektionsstelle1690,28160,23460,3110,0514,412330,280,74
Subarachnoidal-Blutung1430,24570,83260,1770,3600,002330,280,74
Masse an der Injektionsstelle890,15911,32430,2990,4600,002320,280,73
Hypotonisch-hyporesponsive Episode1540,26440,64170,11160,8300,002310,280,73
Ophthalmische Venenthrombose1450,24590,86250,1720,1000,002310,280,73
Brustentzündung1710,29150,22380,2660,3100,002300,280,73
Mechanische Urtikaria840,14210,311240,8300,0000,002290,270,73
Erhöhte Infektanfälligkeit1840,3190,13230,15110,5700,002270,270,72
Schilddrüsenstörung1690,28250,36230,1590,4600,002260,270,72
Muskuloskelettale Störungen1460,24350,51400,2740,2100,002250,270,71
Hepatitis1570,26240,35430,2910,0500,002250,270,71
Schwellung der Haut1280,21310,45620,4230,1514,412250,270,71
Ischämischer Hirninfarkt1320,22530,77360,2440,2100,002250,270,71
Lichen planus1500,25340,49340,2360,3100,002240,270,71
Transaminasen erhöht1520,25290,42400,2720,1000,002230,270,71
Häufiger Stuhlgang1270,21470,68370,25100,5214,412220,270,70
Nicht-infektiöse Gingivitis1350,23440,64350,2470,3614,412220,270,70
Vulvovaginale mykotische Infektion1740,29140,20290,1940,2100,002210,260,70
Atopische Dermatitis1570,26250,36360,2430,1500,002210,260,70
Herzflimmern1420,24380,55380,2610,0500,002190,260,69
Unwohlsein der Haut1320,22420,61300,20130,6728,812190,260,69
Masse in der Brust1580,26130,19440,3020,1000,002170,260,69
Supraventrikuläre Extrasystolen1580,26130,19440,3020,1000,002170,260,69
Atemnot in Ruhe1510,25250,36350,2450,2600,002160,260,68
Fäkalien verfärbt1380,23450,65240,1690,4600,002160,260,68
Respiratorisches Symptom1460,24460,67210,1420,1000,002150,260,68
Lungeninfarkt1370,23420,61300,2060,3100,002150,260,68
Thrombose der Netzhautvene1190,20691,00240,1620,1000,002140,260,68
Trismus1390,23350,51320,2280,4100,002140,260,68
Diplegie1030,17620,90370,2590,4628,812130,250,67
Morbus Crohn1480,25230,33370,2520,10313,222130,250,67
Schilddrüsenentzündung1510,25200,29340,2370,3600,002120,250,67
Hämoglobin vermindert1390,23420,61240,1670,3600,002120,250,67
Periphere Arterienthrombose1110,19731,06210,1460,3100,002110,250,67
Postherpetische Neuralgie1620,27180,26260,1750,2600,002110,250,67
Schlechte periphere Durchblutung1280,21540,78220,1560,3114,412110,250,67
Generalisierte Ödeme1400,23330,48310,2170,3600,002110,250,67
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung1450,24370,54240,1640,2100,002100,250,67
Orthostatische Hypotension1240,21470,68290,19100,5200,002100,250,67
Kammerflimmern1400,23200,29430,2960,3100,002090,250,66
Periphere Venenerkrankung1210,20570,83240,1660,3100,002080,250,66
Periphere Ischämie1280,21470,68250,1780,4100,002080,250,66
Brustverstopfung1600,2780,12350,2450,2600,002080,250,66
Livedo reticularis920,15831,21240,1690,4600,002080,250,66
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht1520,25230,33300,2020,1000,002070,250,66
Herpes ophthalmicus1280,21350,51390,2650,2600,002070,250,66
Verschluss der Netzhautarterie1260,21540,78220,1540,2100,002060,250,65
Sekretabfluss1300,22320,46330,2280,4114,412040,240,65
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle1060,18520,76390,2670,3600,002040,240,65
Akutes respiratorisches Versagen1470,25320,46220,1530,1500,002040,240,65
Nystagmus1370,23430,62210,1420,1014,412040,240,65
Hämatemesis1180,20540,78230,1580,4100,002030,240,64
Hämorrhagische Diarrhöe1370,23370,54240,1650,2600,002030,240,64
Erstickungsgefühl1300,22370,54310,2150,2600,002030,240,64
Gaumenödem1530,26220,32230,1540,2100,002020,240,64
Ovarialzyste1540,26130,19250,17100,5200,002020,240,64
Kontraktur der Muskeln1330,22410,60220,1550,2614,412020,240,64
Demenz1340,22320,46310,2130,1514,412010,240,64
Hautmasse1180,20370,54380,2680,4100,002010,240,64
Uterus-Spasmus1510,2580,12370,2540,2100,002000,240,63
Venenerkrankung1190,20570,83150,1090,4600,002000,240,63
Anschwellen der Ohren1200,20430,62290,1980,4100,002000,240,63
Nephrotisches Syndrom1490,25160,23170,11170,8800,001990,240,63
Gefühl der Verzweiflung1020,17610,89270,1870,3600,001970,240,62
Inkontinenz1160,19440,64260,1790,4614,411960,230,62
Emotionale Belastung1210,20340,49240,16160,8314,411960,230,62
Spondylitis ankylosans1460,24220,32270,1800,0000,001950,230,62
Rhabdomyolyse1250,21280,41300,20100,5200,001930,230,61
Zyste1370,23200,29320,2240,2100,001930,230,61
Harnverhalt1120,19440,64300,2060,3100,001920,230,61
Nahrungsmittelallergie1490,25120,17250,1760,3100,001920,230,61
Blutung an der Injektionsstelle910,15660,96230,15110,5714,411920,230,61
Hypoästhesie der Impfstelle1400,23230,33260,1720,1000,001910,230,60
Lymphopenie1290,22360,52200,1340,2114,411900,230,60
Nasennebenhöhlen-Beschwerden1220,20480,70140,0950,2600,001890,230,60
Blutzucker vermindert1240,21350,51150,10130,6700,001870,220,59
Arthritis reaktiv1280,21210,31340,2330,1500,001860,220,59
Ischämie1130,19430,62230,1550,2614,411850,220,59
Infarkt1070,18390,57250,17140,7200,001850,220,59
Lymphangitis1110,19220,32510,3410,0500,001850,220,59
Uterus-Blutung1410,24160,23240,1630,1500,001840,220,58
Katarrh1280,21240,35260,1750,2614,411840,220,58
Juckreiz der Zunge1470,25220,32150,1000,0000,001840,220,58
Panikreaktion1280,21270,39240,1640,2100,001830,220,58
Sehnenstörung1140,19370,54260,1760,3100,001830,220,58
Nicht-kardiale Brustschmerzen1220,20280,41240,1670,3614,411820,220,58
Mesenterialvenen-Thrombose930,16660,96200,1330,1500,001820,220,58
Selbstmordgedanken1270,21170,25290,1980,4100,001810,220,57
Internationaler normalisierter Quotient erhöht1130,19480,70190,1300,0000,001800,220,57
Periphere Durchblutungsstörung930,16550,80270,1850,2600,001800,220,57
Radikulopathie1120,19310,45200,13130,67417,621800,220,57
Neutropenie1100,18470,68190,1330,1500,001790,210,57
Pulmonale Thrombose920,15560,81270,1840,2100,001790,210,57
Tachyarrhythmie1220,20290,42250,1720,1014,411790,210,57
Leberfunktionstest abnormal1170,20330,48250,1740,2100,001790,210,57
Autoimmun-Hepatitis1140,19270,39310,2160,3100,001780,210,56
Psychomotorische Hyperaktivität1160,19360,52170,1190,4600,001780,210,56
Pyelonephritis1290,22210,31210,1450,2614,411770,210,56
Optische ischämische Neuropathie1190,20360,52200,1320,1000,001770,210,56
Aggression1230,21190,28260,1780,4114,411770,210,56
Divertikulitis1140,19350,51230,1540,2100,001760,210,56
Nierenfunktionsstörung1020,17460,67200,1380,4100,001760,210,56
Syndrom der multiplen Organdysfunktion1210,20310,45150,1090,4600,001760,210,56
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen1350,23230,33170,1100,0014,411760,210,56
Kehlkopfentzündung1240,21280,41180,1250,2600,001750,210,55
Vitiligo1100,18350,51280,1920,1000,001750,210,55
Herpes zoster Reaktivierung1290,22110,16320,2220,1000,001740,210,55
Gelenkerguss1260,21250,36210,1420,1000,001740,210,55
Illusion1080,18250,36280,19110,5700,001720,210,54
Muskelschwund1160,19260,38210,1480,4100,001710,200,54
Blepharitis1110,19230,33300,2070,3600,001710,200,54
Blutung an der Impfstelle1090,18230,33360,2420,1014,411710,200,54
Masse1060,18270,39340,2340,2100,001710,200,54
Überempfindlichkeit der Impfstelle840,14460,67380,2630,1500,001710,200,54
Infektion der Atemwege1290,22170,25220,1520,1000,001700,200,54
Halluzinationen, visuell1010,17400,58280,1910,0500,001700,200,54
Gingivaschwellung960,16440,64240,1630,1500,001670,200,53
Gelbsucht1250,21200,29200,1320,1000,001670,200,53
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen1120,19320,46130,09100,5200,001670,200,53
Pilzinfektion1190,20160,23240,1660,3100,001650,200,52
Nierenkolik960,16340,49270,1880,4100,001650,200,52
Trockenheit der Nase950,16510,74170,1120,1000,001650,200,52
Affektlabilität1010,17340,49180,12110,5714,411650,200,52
Myasthenia gravis980,16280,41370,2520,1000,001650,200,52
Pemphigoid1330,22100,15190,1320,1000,001640,200,52
Denken abnormal1040,17330,48130,09130,6700,001630,200,52
Abszess1020,17280,41250,1760,3128,811630,200,52
Appetitstörung860,14510,74190,1370,3600,001630,200,52
Durchbruch von COVID-191000,17120,17430,2960,3114,411620,190,51
Iridozyklitis1210,20220,32180,1200,0000,001610,190,51
Synovialzyste930,16260,38370,2540,2100,001600,190,51
Kardiomyopathie1160,19150,22220,1570,3600,001600,190,51
Hämorrhagischer Schlaganfall1090,18300,44110,0790,4600,001590,190,50
Phlebitis oberflächlich770,13600,87220,1500,0000,001590,190,50
Piloerektion760,13460,67240,16110,5728,811590,190,50
Glossitis1090,18290,42180,1220,1000,001580,190,50
Sinus Stauung850,14250,36390,2690,4600,001580,190,50
Juckreiz an den Lippen1210,20150,22200,1320,1000,001580,190,50
Kapillare Fragilität990,17350,51170,1160,3100,001570,190,50
Erythrozytensedimentationsrate erhöht1050,18360,52150,1000,0014,411570,190,50
Vestibuläre Störung1070,18270,39180,1240,2100,001560,190,49
Zervikobrachiales Syndrom1130,19140,20230,1560,3100,001560,190,49
Abnormaler Hautgeruch1090,18190,28180,12100,5200,001560,190,49
Impfstoff-Allergie840,14100,15600,4010,0500,001550,190,49
Medikamenten-Überempfindlichkeit1020,17210,31290,1920,1000,001540,180,49
Augenbewegungsstörung910,15300,44220,15110,5700,001540,180,49
Kropf1060,18180,26260,1730,1514,411540,180,49
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Injektionsstelle890,15320,46270,1850,2600,001530,180,48
Hypopnoe720,12460,67210,14130,6700,001520,180,48
Interstitielle Lungenerkrankung1010,17310,45170,1130,1500,001520,180,48
Thrombozytenzahl erhöht840,14520,76150,1010,0500,001520,180,48
Sarkoidose1220,20200,2990,0610,0500,001520,180,48
Morbus Menière1040,17180,26250,1740,2100,001510,180,48
Periorbitales Ödem1130,19190,28180,1200,0000,001500,180,48
Meningitis1020,17190,28240,1640,2114,411500,180,48
Morbilliformer Ausschlag950,16210,31290,1950,2600,001500,180,48
Kardiogener Schock1130,19130,19210,1430,1500,001500,180,48
Blutzuckerschwankung880,15410,60190,1320,1000,001500,180,48
Systemischer Lupus erythematosus1060,18220,32180,1230,1500,001490,180,47
Rhinitis allergisch1050,18190,28200,1350,2600,001490,180,47
Myelitis transversalis820,14420,61110,07130,6700,001480,180,47
Stupor930,16370,54160,1120,1000,001480,180,47
Schwellung der Muskeln780,13220,32460,3120,1000,001480,180,47
Rhinalgie830,14370,54230,1550,2600,001480,180,47
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung820,14410,60230,1510,0500,001470,180,47
Herpes zoster oticus1120,19140,20150,1050,2614,411470,180,47
Genitale Schmerzen890,15170,25370,2520,1014,411460,170,46
Nasaler Herpes860,14280,41310,2110,0500,001460,170,46
Ausbruch von Medikamenten960,16220,32230,1540,2100,001450,170,46
Ventrikuläre Tachykardie1130,19120,17200,1300,0000,001450,170,46
Störung der Feinmotorik960,16290,42140,0960,3100,001450,170,46
Verfärbung der Zunge850,14290,42260,1750,2600,001450,170,46
Tenosynovitis1010,17260,38170,1110,0500,001450,170,46
Psoriatische Arthropathie1020,17160,23230,1530,1500,001440,170,46
Herzversagen akut1030,17190,28210,1410,0500,001440,170,46
Proteinurie1010,17110,16280,1940,2100,001440,170,46
Schwellung der Verabreichungsstelle800,13160,23470,3200,0000,001430,170,45
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung1120,1990,13170,1140,2100,001420,170,45
Alanin-Aminotransferase erhöht960,16220,32180,1240,2128,811420,170,45
Ödeme an der Einstichstelle920,15200,29260,1730,1500,001410,170,45
Beckenvenenthrombose820,14390,57140,0950,2600,001400,170,44
Weiche Fäkalien950,16230,33180,1240,2100,001400,170,44
Ovulation verzögert1170,2020,03140,0970,3600,001400,170,44
Koronare Arterienerkrankung940,16220,32210,1430,1500,001400,170,44
Allodynie780,13380,55190,1350,2600,001400,170,44
Leberstörung880,15200,29300,2020,1000,001400,170,44
Pharyngeale Hypoästhesie1090,18210,31100,0700,0000,001400,170,44
Blasenschmerzen850,14240,35280,1930,1500,001400,170,44
Hyperästhesie der Impfstelle840,14240,35310,2100,0014,411400,170,44
Spannungsgefühl der Haut740,12280,41320,2250,2600,001390,170,44
Leukozytose910,15200,29210,1460,3114,411390,170,44
Abnormale Gewichtsabnahme980,16180,26210,1410,0500,001380,170,44
Elektrokardiogramm abnormal1030,17200,29130,0910,0514,411380,170,44
Verfärbung der Injektionsstelle650,11360,52320,2250,2600,001380,170,44
Lymphknoten palpierbar1030,17130,19200,1320,1000,001380,170,44
Makel650,11330,48370,2510,0514,411370,160,43
Lippenschmerzen930,16180,26200,1360,3100,001370,160,43
Muskelschwäche an der Injektionsstelle810,14210,31250,17100,5200,001370,160,43
Schwindelgefühl bei Anstrengung660,11290,42330,2280,4100,001360,160,43
Costochondritis930,16140,20240,1650,2600,001360,160,43
Hordeolum950,16210,31120,0870,3600,001350,160,43
Blutdruck systolisch erhöht900,15290,42110,0740,2114,411350,160,43
Spastik der Muskeln920,15230,33130,0970,3600,001350,160,43
Gamma-Glutamyltransferase erhöht880,15170,25260,1720,1028,811350,160,43
Nierenschädigung880,15180,26230,1550,2600,001340,160,42
Meningismus780,13390,57150,1020,1000,001340,160,42
Mydriasis890,15200,29180,1270,3600,001340,160,42
Netzhaut-Blutung810,14390,57110,0730,1500,001340,160,42
Erhöhte Sekretion der oberen Atemwege890,15220,32200,1320,1000,001330,160,42
Euphorische Stimmung850,14250,36140,0990,4600,001330,160,42
Blutdruck diastolisch erhöht810,14320,46190,1300,0014,411330,160,42
Antikörper-Test abnormal690,12530,7710,01100,5200,001330,160,42
Furcht vor dem Tod870,15280,41100,0770,3600,001320,160,42
Infektiöse Mononukleose1110,1940,06150,1020,1000,001320,160,42
Emotionale Störung790,13250,36180,12100,5200,001320,160,42
Vulvovaginale Schmerzen1000,17100,15190,1330,1500,001320,160,42
Dermatitis akneiformis830,14220,32230,1530,1500,001310,160,41
Virale Infektion900,15190,28140,0980,4100,001310,160,41
Paraparese820,14270,39130,0980,4100,001300,160,41
Hautgeschwüre880,15200,29160,1160,3100,001300,160,41
Kleinhirninfarkt940,16210,31150,1000,0000,001300,160,41
Atemstillstand860,14170,25210,1450,2600,001290,150,41
Verminderte Greifkraft880,15140,20250,1720,1000,001290,150,41
Typ I Überempfindlichkeit1050,1870,10170,1100,0000,001290,150,41
Bläschen an der Impfstelle680,11170,25420,2820,1000,001290,150,41
Laryngospasmus1080,18160,2340,0310,0500,001290,150,41
Vorübergehende globale Amnesie740,12370,54140,0930,1500,001280,150,41
Splenomegalie930,16160,23180,1210,0500,001280,150,41
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom960,16120,17180,1220,1000,001280,150,41
Hypoästhesie der Applikationsstelle710,12280,41220,1570,3600,001280,150,41
Jugularvenen-Thrombose600,10470,68160,1150,2600,001280,150,41
Verminderte Lebensqualität910,15140,20140,0970,3614,411270,150,40
Müdigkeit der Atemwege760,13200,29280,1930,1500,001270,150,40
Rosazea820,14140,20290,1920,1000,001270,150,40
Augeninfektion850,14240,35140,0940,2100,001270,150,40
Erythem des Augenlids770,13190,28260,1750,2600,001270,150,40
Pigmentierungsstörung660,11300,44240,1660,3100,001260,150,40
Beeinträchtigte Heilung800,13200,29160,11100,5200,001260,150,40
Stridor880,15210,31150,1010,0514,411260,150,40
Intestinale Ischämie700,12410,60100,0750,2600,001260,150,40
Trockene Lippen730,12240,35240,1650,2600,001260,150,40
Abnormaler Uringeruch760,13290,42140,0960,3100,001250,150,40
Septischer Schock840,14240,35160,1110,0500,001250,150,40
Brust-Ödem950,1670,10220,1510,0500,001250,150,40
Labyrinthitis750,13210,31180,1270,36313,221240,150,39
Infektion der Impfstelle290,05290,42660,4400,0000,001240,150,39
Muskelstörungen710,12300,44170,1160,3100,001240,150,39
Herzflattern820,14230,33170,1120,1000,001240,150,39
Aura870,15240,3590,0630,1500,001230,150,39
Pulpitis zahnärztlich850,14150,22180,1250,2600,001230,150,39
Sakrale Schmerzen700,12380,55110,0740,2100,001230,150,39
Verminderte Libido870,15120,17180,1250,2614,411230,150,39
Hirnödem570,10480,70140,0940,2100,001230,150,39
Lymphadenopathie an der Applikationsstelle960,16110,16140,0910,0500,001220,150,39
Ohr-Erkrankung810,14250,36140,0910,0514,411220,150,39
Gastrointestinale Blutung780,13180,26170,1190,4600,001220,150,39
Abnormes Gefühl im Auge720,12320,46160,1120,1000,001220,150,39
Kongestive Kardiomyopathie830,1480,12240,1650,2614,411210,140,38
Anästhesie oral880,15170,25150,1010,0500,001210,140,38
Wahnvorstellungen530,09420,61230,1530,1500,001210,140,38
Status epilepticus830,14140,20210,1420,1000,001200,140,38
Derealisation780,13230,33150,1030,1500,001190,140,38
Amaurosis fugax780,13250,36140,0920,1000,001190,140,38
Blutblase350,06600,8790,06150,7700,001190,140,38
Sensibilisierung der Haut600,10340,49190,1350,2600,001180,140,37
Blasenbildung auf der Zunge720,12210,31210,1440,2100,001180,140,37
Schock700,12210,31110,07160,8300,001180,140,37
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom50,01801,1640,03291,5000,001180,140,37
Belegte Zunge800,13200,29100,0780,4100,001180,140,37
Typ IV Überempfindlichkeitsreaktion590,10150,22420,2810,0500,001170,140,37
Dysphorie660,11250,36140,09120,6200,001170,140,37
Gähnen620,10340,49100,07110,5700,001170,140,37
Störung des Trigeminusnervs890,15120,17140,0910,0500,001160,140,37
Furunkel870,15120,17140,0930,1500,001160,140,37
Trockenheit der Schleimhäute810,14190,28120,0840,2100,001160,140,37
Abnorme Muskelkraft650,11320,46150,1040,2100,001160,140,37
Reizung der Augenlider810,14200,29130,0920,1000,001160,140,37
Ödeme im Mund750,13250,36120,0840,2100,001160,140,37
Kardiovaskuläre Insuffizienz800,13190,28110,0750,2600,001150,140,36
Petit-Mal-Epilepsie780,13250,36120,0800,0000,001150,140,36
Diffuse Alopezie840,1480,12210,1420,1000,001150,140,36
Parotitis890,15110,16110,0730,1500,001140,140,36
Laktationsstörung840,1450,07220,1530,1500,001140,140,36
Hypertonie730,12170,25180,1250,2614,411140,140,36
Infektion der Injektionsstelle500,08240,35350,2450,2600,001140,140,36
Magen-Darm-Erkrankung760,13250,3670,0550,2600,001130,140,36
Atrioventrikulärer Block vollständig810,14130,19190,1300,0000,001130,140,36
Pharyngeales Erythem670,11240,35170,1150,2600,001130,140,36
Schluckauf730,12190,28170,1130,1500,001120,130,35
Zyste in der Brust850,1460,09190,1320,1000,001120,130,35
Hämorrhagie subkutan490,08500,7390,0640,2100,001120,130,35
Bluttest abnormal670,11250,36150,1020,1028,811110,130,35
Cheilitis720,12190,28200,1300,0000,001110,130,35
Karpaltunnelsyndrom730,12180,26150,1050,2600,001110,130,35
Anale Inkontinenz660,11250,36190,1310,0500,001110,130,35
Weichteilschwellung960,16110,1640,0300,0000,001110,130,35
Hämatom am Auge570,10400,58110,0720,1000,001100,130,35
Lähmung des VI. Nervs690,12210,31180,1220,1000,001100,130,35
Störung der Zunge770,13210,31110,0710,0500,001100,130,35
Abnormale Uterusblutung860,1480,12160,1100,0000,001100,130,35
Akutes Lungenödem790,13140,20170,1100,0000,001100,130,35
Panzytopenie730,12190,28140,0940,2100,001100,130,35
Netzhaut-Gefäßthrombose660,11290,42110,0740,2100,001100,130,35
Verlust der Libido790,1340,06180,1280,4100,001090,130,35
Bindehauthyperämie780,13150,22160,1100,0000,001090,130,35
Iritis720,12100,15210,1460,3100,001090,130,35
Arterielle Verschlusskrankheit800,13210,3130,0250,2600,001090,130,35
Tic810,14120,17150,1010,0500,001090,130,35
Gastrointestinale Entzündung750,13190,28120,0820,1014,411090,130,35
Zwerchfellschwäche650,11210,31210,1410,0500,001080,130,34
Lippenbläschen710,12200,29150,1020,1000,001080,130,34
Zervikale Radikulopathie790,13100,15160,1130,1500,001080,130,34
Subclavia-Venen-Thrombose680,11260,38120,0820,1000,001080,130,34
Reaktion an der Einstichstelle580,10130,19280,1970,3614,411070,130,34
Epstein-Barr-Virus-Infektion840,14100,15120,0810,0500,001070,130,34
Orale Störung740,12200,29110,0720,1000,001070,130,34
Hirnstamm-Infarkt640,11300,44110,0710,0514,411070,130,34
Herpes simplex Reaktivierung670,11160,23210,1410,0514,411060,130,34
Blutzucker abnormal730,12180,26110,0740,2100,001060,130,34
Coronavirus-Infektion840,1490,1360,0450,2628,811060,130,34
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie420,07330,48150,10160,8300,001060,130,34
Hyperämie620,10170,25240,1630,1500,001060,130,34
Blutfibrinogen erhöht400,07530,77110,0720,1000,001060,130,34
Hautbelag660,11150,22240,1610,0500,001060,130,34
Angststörung740,12120,17150,1040,2100,001050,130,33
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv790,13240,3520,0100,0000,001050,130,33
Schmerzen im Augenlid660,11240,35120,0830,1500,001050,130,33
Partielle Anfälle570,10160,23250,1760,3100,001040,120,33
Reizung der Impfstelle310,05260,38440,3030,1500,001040,120,33
Bandscheibenvorwölbung760,13130,19100,0720,1028,811030,120,33
Juckreiz im Ohr720,12130,19140,0940,2100,001030,120,33
Reizdarm-Syndrom640,11190,28180,1220,1000,001030,120,33
Gaumenschwellung670,11130,19210,1420,1000,001030,120,33
Knötchen an der Impfstelle580,10240,35200,1310,0500,001030,120,33
Undefinierte Störung400,07470,68130,0930,1500,001030,120,33
Hämianaesthesie750,13120,17140,0920,1000,001030,120,33
Fötaler Tod850,1440,06120,0820,1000,001030,120,33
Ödeme der Schleimhäute640,11230,33140,0920,1000,001030,120,33
Temperatur-Unverträglichkeit690,12260,3870,0500,0000,001020,120,32
Akkommodationsstörung560,09290,42140,0930,1500,001020,120,32
Essstörung660,11180,26150,1030,1500,001020,120,32
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung300,05530,7780,05110,5700,001020,120,32
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems730,12130,19130,0930,1500,001020,120,32
Dissoziation570,10200,29170,1180,4100,001020,120,32
Lungenentzündung Aspiration730,12200,2950,0330,1500,001010,120,32
Aszites610,10190,28170,1140,2100,001010,120,32
Akute disseminierte Enzephalomyelitis490,08330,48130,0960,3100,001010,120,32
Papillenödem710,12190,2890,0620,1000,001010,120,32
Lymphadenopathie an der Applikationsstelle530,0930,04450,3000,0000,001010,120,32
Gelbe Haut580,10260,38160,1110,0500,001010,120,32
Wärme an der Applikationsstelle290,05300,44410,2800,0000,001000,120,32
Akute Polyneuropathie630,11200,2990,0680,4100,001000,120,32
Atemstillstand690,12190,2870,0550,2600,001000,120,32
Thrombozytose510,09320,46140,0920,1000,00990,120,31
Verminderte Anzahl von weißen Blutkörperchen730,12150,2250,0360,3100,00990,120,31
Plötzlicher Herztod770,1380,1280,0560,3100,00990,120,31
Eosinophilie760,1380,12140,0910,0500,00990,120,31
Erstickung600,10200,29170,1120,1000,00990,120,31
Bradykinesie610,10140,20190,1340,2100,00980,120,31
Quadriparese570,10250,3690,0670,3600,00980,120,31
Prostatitis610,10150,22140,0980,4100,00980,120,31
Unerwünschte Arzneimittelreaktion400,07300,44160,11120,6200,00980,120,31
Akutes Atemnotsyndrom710,12180,2620,0170,3600,00980,120,31
Koronararterien-Thrombose520,09300,4460,0490,4600,00970,120,31
Erhöhter Augeninnendruck590,10220,32130,0920,1000,00960,110,30
Gelenkschwellung an der Injektionsstelle280,05190,28490,3300,0000,00960,110,30
Darmblutung590,10230,33110,0730,1500,00960,110,30
Makula-Ödem560,09240,35120,0840,2100,00960,110,30
Arterielle Thrombose390,07400,58120,0850,2600,00960,110,30
Verstopfung der Ohren660,11160,23100,0740,2100,00960,110,30
Allgemeiner körperlicher Zustand abnormal630,11210,31100,0720,1000,00960,110,30
Zellulitis an der Impfstelle310,05220,32430,2900,0000,00960,110,30
Sjögren-Syndrom630,11160,23150,1020,1000,00960,110,30
Hyperaesthesie Zähne550,09220,32150,1030,1500,00950,110,30
Obstruktive Atemwegserkrankung750,1360,09130,0910,0500,00950,110,30
Gelenksperre600,10110,16220,1520,1000,00950,110,30
Periphere sensorische Neuropathie520,09230,33160,1140,2100,00950,110,30
Entzündliche Schmerzen550,0990,13280,1930,1500,00950,110,30
Entzündung der Schleimhäute600,10170,25160,1120,1000,00950,110,30
Henoch-Schonlein-Purpura590,10110,16210,1440,2100,00950,110,30
Spasmus im Gesicht570,10190,28160,1120,1000,00940,110,30
Akutes vestibuläres Syndrom710,12110,16100,0720,1000,00940,110,30
Myokardiale Ischämie580,10180,26150,1030,1500,00940,110,30
Juckreiz an der Verabreichungsstelle470,08140,20320,2210,0500,00940,110,30
Bluterguss an der Applikationsstelle670,11180,2670,0520,1000,00940,110,30
Hepatitis akut690,1290,13140,0920,1000,00940,110,30
Mittelohrentzündung630,11120,17170,1110,0500,00930,110,29
Intrakranieller Druck erhöht530,09300,4480,0520,1000,00930,110,29
Mandelentzündung670,1170,10160,1120,1014,41930,110,29
Anaphylaktoide Reaktion690,12140,20100,0700,0000,00930,110,29
Gliedmaßen-Masse440,07320,46130,0930,1514,41930,110,29
Verminderte Immunreaktivität620,1060,09130,09120,6200,00930,110,29
Borreliose480,08280,4180,0580,4100,00920,110,29
Vollblutbild abnormal570,10260,3880,0510,0500,00920,110,29
Kolitis ischämisch380,06350,51140,0950,2600,00920,110,29
Vaskuläre Purpura600,10210,3150,0360,3100,00920,110,29
Genitale Blutung570,10190,28150,1010,0500,00920,110,29
Niereninfarkt520,09220,32110,0760,3100,00910,110,29
Larynx-Beschwerden660,11120,17120,0810,0500,00910,110,29
Glaskörperblutung670,11130,19100,0710,0500,00910,110,29
Bewegungseinschränkung an der Applikationsstelle620,10110,16170,1110,0500,00910,110,29
Störung des Kauens560,09190,28150,1010,0500,00910,110,29
Blutiger Ausfluss520,09240,35130,0910,0500,00900,110,29
Aspartat-Aminotransferase erhöht690,12130,1950,0320,1014,41900,110,29
Intrakardialer Thrombus560,09200,29120,0820,1000,00900,110,29
Autoimmunhämolytische Anämie570,10120,17190,1320,1000,00900,110,29
Gastrointestinale Motilitätsstörung580,10150,22140,0930,1500,00900,110,29
Angiopathie570,10220,3240,0370,3600,00900,110,29
Bläschen an der Injektionsstelle380,06240,35270,1810,0500,00900,110,29
Lokalisierte Infektion440,07230,33230,1500,0000,00900,110,29
Cholesterin im Blut erhöht570,10140,2080,0580,4128,81890,110,28
Pneumothorax630,1180,12120,0860,3100,00890,110,28
Varizellen680,1110,01180,1220,1000,00890,110,28
Brustkrebs680,11100,15100,0710,0500,00890,110,28
Bacille Calmette-Guerin-Narben-Reaktivierung460,0890,13340,2300,0000,00890,110,28
Orale Dysästhesie610,10130,19130,0920,1000,00890,110,28
Postvirales Müdigkeitssyndrom670,11100,15120,0800,0000,00890,110,28
Galaktorrhöe610,1070,10180,1220,1014,41890,110,28
Besenreiser490,08230,3390,0670,3600,00880,110,28
Miktionsstörung470,08190,28170,1130,1528,81880,110,28
Verminderte Aktivität470,08230,33140,0940,2100,00880,110,28
Knötchen an der Injektionsstelle350,06310,45180,1240,2100,00880,110,28
Zerebrale Hämatome450,08280,41130,0910,0500,00870,100,28
Hämorrhagische Diathese510,09260,3880,0520,1000,00870,100,28
Thalamus-Infarkt600,10220,3250,0300,0000,00870,100,28
Hypoventilation590,1080,12160,1130,1514,41870,100,28
Parkinsonsche Krankheit520,09180,26150,1020,1000,00870,100,28
Gallenkolik580,10130,19140,0910,0500,00860,100,27
Katarakt480,08190,28170,1120,1000,00860,100,27
Aortendissektion530,09180,26120,0830,1500,00860,100,27
Milz-Infarkt480,08240,3590,0650,2600,00860,100,27
Hämatom Muskel390,07300,44110,0760,3100,00860,100,27
Blutkreatinin erhöht650,11150,2260,0400,0000,00860,100,27
Demyelinisierung580,10120,17100,0760,3100,00860,100,27
Okzipital-Neuralgie620,1070,10140,0930,1500,00860,100,27
Ophthalmoplegie540,09150,22160,1110,0500,00860,100,27
Gelenkerwärmung490,08170,25160,1130,1500,0085