Häufigste Reaktionen innerhalb der EU

Datenstand: 2022-10-01
Ernst, tödlich - auch nicht-EU - Überblick - Reaktionskomplexe, gruppiert - Influenza
Fallanzahlen und relative Morbidität der Einzelreaktionen. Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
pro 1 Mio
Geimpfte
Kopfschmerzen193.276318,98125.5331825,8467.467449,2118.340943,033571390,65404.973479,501280,31
Fieber130.583215,51125.0481818,7862.480416,0115.559800,03187728,44333.857395,301055,48
Müdigkeit163.667270,1170.8481030,4656.709377,5814.278734,163181238,73305.820362,10966,84
Myalgie131.255216,6275.5061098,2149.358328,6412.825659,45186724,54269.130318,66850,85
Schüttelfrost88.473146,0183.7541218,1845.636303,8612.850660,74158615,47230.871273,36729,89
Unwohlsein93.812154,8343.011625,5841.491276,2611.323582,22135525,88189.772224,70599,96
Übelkeit81.388134,3245.509661,9132.040213,337.360378,44143557,04166.440197,07526,19
Arthralgie77.181127,3845.150656,6927.719184,566.614340,0988342,79156.752185,60495,57
Schmerzen an der Injektionsstelle74.580123,0926.826390,1836.476242,876.075312,37152592,10144.109170,63455,60
Versagen der Impfung90.928150,0723.590343,116.68744,5210.812555,94415,58132.021156,32417,38
COVID-1990.892150,0123.583343,016.78945,2010.324530,851766,22131.605155,83416,06
Schwindel54.48389,9222.467326,7815.439102,803.693189,89173673,9096.255113,97304,31
Schmerzen an der Impfstelle55.30991,2819.876289,0915.01199,951.10556,8233128,5591.334108,14288,75
Schmerzen in den Extremitäten45.80475,5919.767287,5013.57590,392.230114,66111432,3981.48796,48257,62
Lymphadenopathie57.72195,263.73754,3516.389109,1275638,8774288,2678.67793,16248,73
Entkräftung39.63365,4117.475254,178.78358,482.195112,8665253,2068.15180,69215,46
Grippeähnliche Erkrankung22.18036,6124.700359,258.06053,671.01452,1436140,2355.99066,29177,01
Parästhesie32.00152,817.505109,166.99446,571.74689,7895370,0648.34157,24152,83
Atemnot30.08049,648.266120,237.86552,371.55379,8576296,0547.84056,64151,24
Schmerzen24.53240,4912.625183,638.05853,651.07155,0737144,1346.32354,85146,45
Schwellung an der Injektionsstelle19.13431,586.994101,7316.252108,211.32568,1365253,2043.77051,83138,38
Erbrechen20.87834,4611.846172,307.37149,081.13358,2634132,4441.26248,86130,45
Gliederschmerzen20.91534,529.236134,338.75258,271.960100,78135525,8840.99848,54129,61
Diarrhöe25.06441,378.621125,395.52036,7599451,1129112,9740.22847,63127,18
Ausschlag22.21836,675.37178,128.72458,0999551,16104405,1237.41244,30118,28
Erythem an der Injektionsstelle13.71822,645.60681,5416.479109,7293948,2841159,7136.78343,55116,29
Entzündung der Injektionsstelle14.36023,706.48294,2812.86285,641.38871,37623,3735.09841,56110,96
Influenza13.44922,208.675126,186.76445,041.49176,67102397,3330.48136,0996,36
Starke Menstruationsblutung23.23738,351.21217,634.89532,5996749,721142,8530.32235,9095,86
Wärme an der Injektionsstelle11.51619,014.92271,5911.90079,2394848,75415,5829.29034,6892,60
Tachykardie18.06529,814.52665,835.03033,4985343,86106412,9128.58033,8490,35
Erhöhte Körpertemperatur11.37618,779.880143,704.70131,301.85395,28935,0627.81932,9487,95
Menstruationsstörung21.37735,281.03215,014.41429,3968735,321454,5427.52432,5987,02
Schmerzen in der Brust15.92926,293.79855,244.61730,7482342,3245175,2925.21229,8579,71
Juckreiz14.76224,363.90256,755.66537,7246423,8645175,2924.83829,4178,52
Herzklopfen14.59024,084.20861,204.07027,1068535,2245175,2923.59827,9474,60
Hypoästhesie14.47223,883.95557,523.16921,1080441,3436140,2322.43626,5770,93
Heißes Gefühl10.89017,973.47650,564.28728,541.06454,7155214,2519.77223,4162,51
Husten12.37220,423.36949,003.17021,1175238,6748186,9819.71123,3462,32
Herpes zoster14.70524,271.84326,812.76318,4033217,072597,3819.66823,2962,18
Hyperhidrosis8.80614,536.43493,582.68117,851.05354,141870,1218.99222,4960,04
Urtikaria10.92118,022.80440,784.48229,8440120,6226101,2818.63422,0658,91
Schwellung an der Impfstelle10.03016,553.15845,935.25735,00995,09831,1618.55221,9758,65
Abdominaler Schmerz11.05218,244.13560,142.63817,5653627,561870,1218.37921,7658,10
Rückenschmerzen9.53015,735.04773,412.77518,4894448,5427105,1818.32321,7057,93
Somnolenz10.27816,965.35177,832.15114,3247924,6329112,9718.28821,6557,82
Erythem an der Impfstelle9.10415,032.09130,416.55043,6119710,131142,8517.95321,2656,76
Erythem9.02414,893.15245,844.60730,6726713,732181,8017.07120,2153,97
Intermenstruelle Blutungen12.63620,856329,192.60417,3456929,26831,1616.44919,4852,00
Amenorrhöe12.62420,835367,802.29415,2748224,781038,9515.94618,8850,41
Tinnitus10.00816,522.28833,282.56417,0794348,492389,5915.82618,7450,03
Reaktion an der Impfstelle6.93111,442.82841,135.67737,8030015,432493,4915.76018,6649,82
Unregelmäßige Menstruation11.88419,616489,422.74718,2947224,27311,6915.75418,6549,81
Schlaflosigkeit9.60315,853.14445,731.84012,2544422,83623,3715.03717,8047,54
Dysmenorrhöe11.57719,114015,832.41516,0842221,70623,3714.82117,5546,86
Schwindel9.14815,103.08844,912.10814,0434817,891662,3314.70817,4146,50
Reaktion an der Injektionsstelle7.03311,613.23947,113.72624,8140320,72935,0614.41017,0645,56
Bluthochdruck9.68015,982.29433,371.76111,7331316,0931120,7614.07916,6744,51
Herzrhythmusstörungen9.76916,121.33819,462.33415,5433517,2343167,5013.81916,3643,69
Schmerzen an der Applikationsstelle4.9348,147.000101,811.3609,0626913,83623,3713.56916,0742,90
Verminderter Appetit5.7519,495.48979,841.87912,5140520,821350,6413.53716,0342,80
Unbehagen in der Brust8.37713,832.29933,442.31015,3846523,9127105,1813.47815,9642,61
Polymenorrhöe10.10316,673625,272.12814,1736518,77519,4812.96315,3540,98
Juckreiz an der Injektionsstelle4.4947,421.74825,426.17641,1226813,781038,9512.69615,0340,14
Oropharyngeale Schmerzen7.93213,092.31433,661.78211,8742822,012285,7012.47814,7739,45
Synkope6.76611,172.46935,912.32115,4586744,581662,3312.43914,7339,33
Verspätete Menstruation9.43215,573695,371.81512,0831616,25415,5811.93614,1337,74
Zittern5.4398,983.89156,591.52910,1843122,161142,8511.30113,3835,73
Migräne6.34810,482.47636,011.71811,4428014,401870,1210.84012,8334,27
Gefühl von Kälte4.6147,614.27562,181.4689,7731816,351870,1210.69312,6633,81
Periphere Schwellungen5.6789,372.33433,952.32815,5027914,352493,4910.64312,6033,65
Nackenschmerzen5.9509,822.41335,101.67911,1826713,731246,7410.32112,2232,63
Erhöhte Herzfrequenz5.1518,502.90942,311.63110,8638519,801350,6410.08911,9531,90
Muskelkrämpfe5.3058,762.40735,011.4459,6241221,181454,549.58311,3530,30
Axillarer Schmerz6.71911,094085,932.27915,17844,32727,279.49711,2430,02
Juckreiz an der Impfstelle5.3548,846199,003.36222,39231,181142,859.36911,0929,62
Sehstörungen5.7479,481.91227,811.2738,4835318,151870,129.30311,0229,41
Pulmonale Embolie5.5199,112.17831,681.1877,9026813,78727,279.15910,8428,96
Störung der Aufmerksamkeit5.4989,071.72725,121.2978,6431916,402181,808.86210,4928,02
Muskelschwäche5.3748,871.84926,891.1867,9037319,182181,808.80310,4227,83
Schmerzen im Oberbauch4.8137,942.28533,231.3599,0526113,421350,648.73110,3427,60
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität3.7776,231.17717,123.57323,791708,7427,798.69910,3027,50
Erhöhter Blutdruck5.1308,471.81326,371.0687,1121310,952493,498.2489,7726,08
Hämatom an der Injektionsstelle3.8826,411.42720,762.02913,5140820,9813,907.7479,1724,49
Hitzewallung4.5667,541.56622,781.1967,9627614,191558,437.6199,0224,09
Nasopharyngitis4.5397,491.51922,091.1877,9029715,271662,337.5588,9523,89
Lymphadenopathie an der Impfstelle5.4298,961311,911.96413,08120,62519,487.5418,9323,84
Überempfindlichkeit4.6907,741.20817,571.1937,941507,711038,957.2518,5922,92
Knochenschmerzen3.2055,292.73039,719086,0529515,171142,857.1498,4622,60
Lymphknoten-Schmerzen5.0768,385778,391.1777,841005,14311,696.9338,2121,92
Epistaxis3.3005,452.48436,138745,821608,23623,376.8248,0821,57
Verschwommenes Sehen3.9026,441.67124,309226,1430915,891246,746.8168,0721,55
Muskuloskelettale Schmerzen4.1226,801.65924,137825,211155,9127,796.6807,9121,12
Schwellung4.1216,8088312,841.53810,241125,76831,166.6627,8921,06
Muskuloskelettale Steifheit3.8506,351.41620,601.1987,981759,0027,796.6417,8621,00
Abnormales Gefühl3.6366,001.47321,421.1857,8930315,581662,336.6137,8320,91
Augenschmerzen3.1015,122.15131,298005,3327514,141038,956.3377,5020,03
Präsynkope3.8706,391.04015,131.0046,6834517,74519,486.2647,4219,80
Myokarditis4.4587,361682,441.3208,79974,99311,696.0467,1619,11
Schmerzen an der Verabreichungsstelle4.1696,881.25518,253972,641336,8413,905.9557,0518,83
Bewusstseinsverlust3.3115,461.21617,691.0987,3130315,58727,275.9357,0318,76
Tiefe Venenthrombose3.3325,501.69224,617224,811759,0013,905.9227,0118,72
Pruritischer Ausschlag3.5145,8088912,931.3118,731668,541246,745.8926,9818,63
Zustand verschlimmert4.0196,636429,349196,121045,35519,485.6896,7417,99
Neuralgie3.5075,7993813,647585,051537,871350,645.3696,3616,97
Geschmacksstörungen3.5195,8194813,796324,211366,99935,065.2446,2116,58
Brennendes Gefühl3.2735,4095513,898335,551507,71831,165.2196,1816,50
Hämatom2.6114,311.71524,946294,1921310,95519,485.1736,1316,35
Hypotension3.3155,4792513,457254,8319710,13415,585.1666,1216,33
SARS-CoV-2-Test positiv2.8964,7887212,682981,981.00051,42415,585.0706,0016,03
Oligomenorrhöe3.8996,431852,698045,351256,43311,695.0165,9415,86
Schlafstörung3.1915,2787212,687474,971799,201454,545.0035,9215,82
Perikarditis3.6706,062383,469986,64683,50311,694.9775,8915,73
Gangstörung3.1865,2688912,937244,821568,021038,954.9655,8815,70
Gleichgewichtsstörung2.8444,691.07815,687234,811628,33727,274.8145,7015,22
Schwellung im Gesicht2.9534,8785812,488505,661075,50623,374.7745,6515,09
Periphere Ödeme2.9314,8488512,877394,921296,63623,374.6905,5514,83
Erwärmung der Impfstelle1.8893,1274110,782.03113,52190,98519,484.6855,5514,81
Medikament unwirksam3.9336,494917,14900,601588,1200,004.6725,5314,77
Schmerzen in der Brust3.4435,683234,707875,241035,3027,794.6585,5214,73
Gesichtslähmung3.3685,564356,336414,271196,1213,904.5645,4014,43
Abdominales Unbehagen2.7624,5683612,167745,151487,61831,164.5285,3614,32
Ohrenschmerzen2.4984,121.07315,617264,831477,56519,484.4495,2714,07
Parästhesie oral3.1685,2369110,055003,33824,22623,374.4475,2714,06
Verwirrtheitszustand2.6454,3792713,486784,511186,07623,374.3745,1813,83
Rhinorrhöe2.9214,8274410,825453,631387,10415,584.3525,1513,76
Ödeme an der Impfstelle2.5174,155858,511.1067,361437,3500,004.3515,1513,76
Kopf-Beschwerden2.4193,991.15416,785753,831839,41831,164.3395,1413,72
Verhärtung der Injektionsstelle1.3112,166509,452.19414,61773,96311,694.2355,0113,39
Hyperpyrexie1.6302,691.50621,908275,5126213,47311,694.2285,0113,37
Angina pectoris2.8934,773985,796954,631457,461558,434.1464,9113,11
Ängstlichkeit2.6264,3369310,086324,211678,59623,374.1244,8813,04
Thrombose2.1873,611.17017,024663,101678,59519,483.9954,7312,63
Alopezie3.0335,013044,424843,221226,27519,483.9484,6712,48
Entzündung der Impfstelle1.4732,435227,591.74011,59371,9000,003.7724,4711,93
Vaginale Blutung2.5864,273565,187014,671055,4027,793.7504,4411,86
Herz-Kreislauf-Erkrankung2.2483,7170810,305543,691397,152285,703.6714,3511,61
Hautkrankheit1.8763,1070410,249156,091276,53519,483.6274,2911,47
Altersschwäche2.2753,7570310,225013,341387,10519,483.6224,2911,45
Schlaganfall2.3693,916249,084292,86904,6313,903.5134,1611,11
Unbehagen1.9143,1689112,965643,761316,74311,693.5034,1511,07
Beeinträchtigung des Gedächtnisses2.2563,725297,695233,481135,81727,273.4284,0610,84
Verminderte Beweglichkeit1.9183,176879,996814,53532,73415,583.3433,9610,57
Petechien1.4792,441.29818,882711,801618,2813,903.2103,8010,15
Vorhofflimmern2.0993,464616,714893,26482,4727,793.0993,679,80
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes1.9253,185798,425233,48482,47311,693.0783,649,73
Krampfanfall1.6422,7186812,623432,281939,9213,903.0473,619,63
Oraler Herpes1.9563,234726,875373,58653,34727,273.0373,609,60
Atemnot bei Anstrengung2.0263,344476,504713,14804,11935,063.0333,599,59
Gelenkschwellung1.9333,195748,354492,99663,39935,063.0313,599,58
Postmenopausale Blutung2.0773,431782,596454,291145,86311,693.0173,579,54
Dysphagie2.1483,553905,673842,56693,55623,372.9973,559,47
Photophobie1.4952,471.01814,813652,43794,0627,792.9593,509,35
Nächtliche Schweißausbrüche1.6452,716709,745523,68824,22727,272.9563,509,35
Kalter Schweiß1.4882,4680511,715613,74834,27727,272.9443,499,31
Erythematöser Ausschlag1.5182,515427,888045,35733,7513,902.9383,489,29
Muskelzuckungen2.0143,324266,203782,521005,141142,852.9293,479,26
Lokale Reaktion1.3212,1879311,537795,19231,18623,372.9223,469,24
Verminderter Blutdruck1.7052,816739,794302,861055,40311,692.9163,459,22
Zärtlichkeit1.3342,2091113,255553,70190,9827,792.8213,348,92
Thrombozytopenie1.1581,911.29118,782221,481447,40311,692.8183,348,91
Lymphknotenentzündung2.1503,551942,824252,83251,2900,002.7943,318,83
Riechverlust1.8223,014746,893692,46924,73415,582.7613,278,73
Unruhe1.6422,716389,283482,32974,99727,272.7323,238,64
Hypotonie1.3872,2984912,353742,49894,581038,952.7093,218,56
Unterleibsschmerzen unten1.8433,043775,484062,70753,86623,372.7073,218,56
Trockener Mund1.5422,546829,923522,34794,06519,482.6603,158,41
Periphere Kälte1.2602,0893813,643362,241145,86311,692.6513,148,38
Empfindungsstörung1.4292,3679611,582861,90914,68727,272.6093,098,25
Geschmacksstörung1.5142,506018,743802,53733,751142,852.5793,058,15
Hypoästhesie oral1.7802,944035,863032,02633,2427,792.5513,028,06
Nasenverstopfung1.5912,634947,193862,57713,65311,692.5453,018,05
Angioödem1.7142,833414,964352,90492,5227,792.5413,018,03
Makulärer Ausschlag1.3472,225578,105603,73663,3913,902.5313,008,00
Schmerzen der Haut1.1171,8483312,124482,981105,66623,372.5142,987,95
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle1.3712,263795,516974,64351,80415,582.4862,947,86
Erröten1.5022,484125,995273,51251,2927,792.4682,927,80
Entzündung1.5502,563605,244913,27542,78519,482.4602,917,78
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen1.4272,363595,225873,91371,9027,792.4122,867,63
Hypomenorrhöe1.8893,12901,313442,29804,11415,582.4072,857,61
Nierenschmerzen1.2372,045598,134533,021005,14831,162.3572,797,45
Anschwellen der Lippen1.4342,374366,344062,70713,65311,692.3502,787,43
Schwellung der Applikationsstelle9251,5387912,784943,29261,3427,792.3262,757,35
Unbehagen an der Impfstelle7711,271.07815,684392,9290,4600,002.2972,727,26
Anaphylaktische Reaktion1.6632,742794,062631,75643,29311,692.2722,697,18
Ödeme1.4472,393124,544462,97582,9813,902.2642,687,16
Asthma1.5782,603144,573072,04532,73831,162.2602,687,14
Bewegungstoleranz vermindert1.5542,563034,413272,18703,60519,482.2592,677,14
Gedrückte Stimmung1.3322,204857,053382,25914,6800,002.2462,667,10
Geschwollene Zunge1.5412,543034,413262,17542,78415,582.2282,647,04
Ekzem1.5002,482844,133892,59512,6200,002.2242,637,03
Vermindertes Gewicht1.4702,433525,122911,94773,96415,582.1942,606,94
Verhärtung der Impfstelle1.0941,814085,936454,29241,23311,692.1742,576,87
Aphasie1.4342,373745,442901,93562,88415,582.1582,566,82
Fazialisparese1.6082,652153,132631,75472,4213,902.1342,536,75
Brennendes Gefühl in der Haut1.2152,014666,783572,38763,911038,952.1242,516,71
Bewegungsstörung1.3122,173905,673652,43522,67311,692.1222,516,71
Ausschlag an der Impfstelle5050,832243,261.3699,12130,6713,902.1122,506,68
Dyspepsie1.2652,094216,123002,00743,81623,372.0662,456,53
Hyperästhesie1.0431,725788,413232,15673,45519,482.0162,396,37
Extrasystolen1.3522,232483,613552,36271,39519,481.9872,356,28
Durst8651,4375811,022411,601155,91519,481.9842,356,27
Dysphonie1.3312,203154,582771,84572,9300,001.9802,346,26
Kardiales Unbehagen1.3252,191622,363682,45743,811246,741.9412,306,14
Hypoakusis1.2652,092683,903492,32562,8827,791.9402,306,13
Pneumonie1.3342,203024,392241,49613,1427,791.9232,286,08
Abdominales Völlegefühl1.2652,092583,753242,16603,09519,481.9122,266,04
Myokardinfarkt1.2392,043505,092501,66713,6513,901.9112,266,04
Arthritis1.3232,182673,882411,60462,37623,371.8832,235,95
Reizung des Rachens1.3072,162914,232501,66291,49415,581.8812,235,95
Ohr-Beschwerden1.2001,983114,522591,72743,81311,691.8472,195,84
Ischämischer Schlaganfall1.1451,894356,332101,40361,8513,901.8272,165,78
Gesichtsödem1.2262,022643,843092,06201,0313,901.8202,155,75
Bluthochdruck-Krise1.2812,112513,652271,51361,85311,691.7982,135,68
Menometrorrhagie1.3872,29450,653422,28140,7200,001.7882,125,65
Menstruationsbeschwerden1.3992,31510,742591,72673,4513,901.7772,105,62
Augenbeschwerden9821,624416,412601,73834,27935,061.7752,105,61
Epilepsie1.2242,022513,652601,73361,8513,901.7722,105,60
Gastrointestinale Störung1.1811,952994,352631,75241,2300,001.7672,095,59
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur7451,236469,402831,88844,3213,901.7592,085,56
Parosmie1.1351,873124,542251,50603,09519,481.7372,065,49
Depression1.1631,922243,262881,92582,98311,691.7362,065,49
Erythem an der Applikationsstelle5370,895928,615863,90190,9813,901.7352,055,49
Kreislaufkollaps1.0421,723414,962571,71894,58519,481.7342,055,48
Pharyngeale Schwellung1.1651,922463,582591,72512,6227,791.7232,045,45
Schmerzen im Kiefer1.0221,693705,382591,72572,9313,901.7092,025,40
Tod1.2832,122063,001681,12502,5700,001.7072,025,40
Fibrin-D-Dimer erhöht8781,455538,042171,44512,6227,791.7012,015,38
Diplopie1.0191,683475,052701,80422,16311,691.6811,995,31
Hautverfärbung7731,285738,332611,74522,67311,691.6621,975,25
Engegefühl in der Kehle1.1661,922844,131831,22170,8727,791.6521,965,22
Vorübergehende ischämische Attacke1.0131,674166,051681,12311,5900,001.6281,935,15
Myoperikarditis1.1461,89420,614032,68261,34415,581.6211,925,12
Atembeschwerden8921,474957,201931,29341,75623,371.6201,925,12
Schwellung der Augen1.0391,712523,672611,74532,73623,371.6111,915,09
Ödeme an der Injektionsstelle1.0301,701822,653922,6140,2113,901.6091,915,09
Guillain-Barre-Syndrom7701,274967,211621,081769,0513,901.6051,905,07
Hautreaktion7251,202012,926444,29211,0827,791.5931,895,04
Krankheit6701,113985,793922,61834,2727,791.5451,834,88
Apathie9651,592804,072371,58522,67519,481.5391,824,87
Blässe9751,612743,991771,181095,6000,001.5351,824,85
Zahnschmerzen8161,353955,752581,72502,5727,791.5211,804,81
Gastrointestinale Schmerzen9331,542733,972761,84341,75311,691.5191,804,80
Oberflächliche Venenthrombose8001,325297,691551,03231,1827,791.5091,794,77
Blase9401,552303,353012,00301,54311,691.5041,784,75
Zerebraler Infarkt1.0081,662944,281531,02432,2100,001.4981,774,74
Unbehagen an der Injektionsstelle7761,283114,523162,10914,6813,901.4951,774,73
Körpertemperatur abnormal4600,7678711,451781,19532,7300,001.4781,754,67
Muskuloskelettale Brustschmerzen9161,512483,612671,78371,90415,581.4721,744,65
Amnesie8861,462954,292481,65402,0600,001.4691,744,64
Dysästhesie9931,642423,521941,29271,39519,481.4611,734,62
Sprachstörung9061,503064,451911,27572,9300,001.4601,734,62
Kardiales Versagen1.0841,791642,391791,19301,5413,901.4581,734,61
Schmerzen in der Wirbelsäule8231,363635,281771,18633,24311,691.4291,694,52
Augenreizung9031,492814,091971,31442,26311,691.4281,694,51
Schuppenflechte9781,611612,342451,63331,70415,581.4211,684,49
Hypersomnie8661,432303,352611,74522,67519,481.4141,674,47
Herzfrequenz unregelmäßig8691,432243,262551,70341,7527,791.3841,644,38
Muskuloskelettale Beschwerden8031,332703,932601,73412,1113,901.3751,634,35
Hemiparese9451,562193,191681,12321,6513,901.3651,624,32
Thrombophlebitis7391,224326,281420,95402,06311,691.3561,614,29
Pulmonale Schmerzen7361,213354,872231,48522,67311,691.3491,604,26
Panikattacke9751,611442,091641,09643,2927,791.3491,604,26
Desorientiertheit7861,302934,262091,39562,8800,001.3441,594,25
Abnorme Fäkalien7781,283565,181781,19251,29311,691.3401,594,24
Rhinitis9051,492503,641470,98291,49311,691.3341,584,22
Okuläre Hyperämie8231,362553,712031,35432,21519,481.3291,574,20
Verspannung der Muskeln7771,283004,362071,38412,1127,791.3271,574,20
Prämenstruelles Syndrom1.0461,73340,492241,49211,0800,001.3251,574,19
Niesen8951,481802,621851,23643,2900,001.3241,574,19
Periphere vaskuläre Störung6201,025067,361541,03231,1827,791.3051,554,13
Lakrimation erhöht8101,342453,561891,26412,11311,691.2881,534,07
Blutdruckschwankung8541,412163,141771,18351,80623,371.2881,534,07
Reaktion an der Injektionsstelle4050,675958,652701,80160,8213,901.2871,524,07
Würgereiz6541,083465,032291,52361,8513,901.2661,504,00
Therapeutisches Ansprechen unerwartet9581,581351,961050,70502,5727,791.2501,483,95
Rheumatoide Arthritis9371,551171,701641,09221,1327,791.2421,473,93
COVID-19-Pneumonie8951,482012,92660,44673,4500,001.2291,463,89
Spontaner Abort9661,59680,991611,07211,0827,791.2181,443,85
Schmerzen im Becken8501,401442,092001,33211,0827,791.2171,443,85
Störung des Nervensystems7571,252743,991400,93371,9013,901.2091,433,82
Perikarderguss9191,52951,381781,19130,6700,001.2051,433,81
Lethargie6741,113765,471260,84291,4900,001.2051,433,81
Sauerstoffsättigung vermindert8721,441732,521250,83241,2327,791.1961,423,78
Aphthöses Geschwür7471,232213,211771,18422,1613,901.1881,413,76
Verstopfung7121,182423,521901,27371,9013,901.1821,403,74
Akuter Myokardinfarkt7491,242293,331561,04422,1600,001.1761,393,72
Schmerzen im Gesicht7401,222263,291671,11311,5927,791.1661,383,69
Zyanose5420,894666,781240,83331,7013,901.1661,383,69
Bellsche Lähmung8161,351402,041871,25180,9313,901.1621,383,67
Plötzlicher Hörverlust7861,301612,341551,03331,70415,581.1391,353,60
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme8181,35951,381851,23291,49519,481.1321,343,58
Dermatitis allergisch6851,131912,782281,52271,3900,001.1311,343,58
Ameisenlaufen7201,192103,051571,05402,0600,001.1271,333,56
Venöse Thrombose Gliedmaßen6881,142733,971330,89271,3900,001.1211,333,54
Hypokinesie6421,062243,262011,34522,6727,791.1211,333,54
Oropharyngeales Unbehagen7321,211592,311861,24361,85415,581.1171,323,53
Schlechte Schlafqualität5710,942854,152071,38432,2100,001.1061,313,50
Ausschlag papulös6521,081822,652261,50432,2100,001.1031,313,49
Produktiver Husten7011,161632,371801,20502,57415,581.0981,303,47
Polymyalgia rheumatica8171,351371,991210,81160,8200,001.0911,293,45
Hämatom an der Impfstelle5790,962894,201941,29221,13519,481.0891,293,44
Akne7761,28941,371811,21351,8000,001.0861,293,43
Zerebrale Blutung6431,062904,221150,77371,9000,001.0851,283,43
Atmungsstörung5960,983635,28970,65241,2300,001.0801,283,41
Hämorrhagie6651,102723,961160,77241,2300,001.0771,283,40
Anschwellen der Brust8391,38400,581681,12211,0800,001.0681,263,38
Augenlid-Ödem7251,201552,251681,12170,8727,791.0671,263,37
C-reaktives Protein erhöht7151,181812,631390,93221,1327,791.0591,253,35
Reizbarkeit6931,142203,201130,75311,5900,001.0571,253,34
Störung der Temperaturregulierung5960,981552,252671,78180,9327,791.0381,233,28
Hautausschlag an der Injektionsstelle3170,521562,275443,62201,0313,901.0381,233,28
Spannungskopfschmerz5690,943264,741090,73241,2327,791.0301,223,26
Lokalisiertes Ödem6771,121001,452181,45140,7213,901.0101,203,19
Lippenödem6741,111652,401400,93211,0813,901.0011,193,16
Gelenksteifigkeit6081,001832,661821,21261,3413,901.0001,183,16
Herzstillstand6901,141341,951260,84402,0600,009901,173,13
Schmerzen an der Einstichstelle6921,141311,911150,77502,5713,909891,173,13
Harnwegsinfektion6611,091432,081551,03231,18311,699851,173,11
Periphere Neuropathie6561,081552,251390,93321,6527,799841,173,11
Immunthrombozytopenie4800,793414,96940,63522,6713,909681,153,06
Empfindliche Haut3830,633334,841671,11663,3900,009491,123,00
Lähmung5850,971522,211480,99512,6227,799381,112,97
Trigeminusneuralgie6601,091111,611501,00130,67311,699371,112,96
Dysarthrie5730,952123,081240,83231,1813,909331,102,95
Ekchymose4410,733334,841220,81291,4913,909261,102,93
Bradykardie6351,051311,911200,80261,34311,699151,082,89
Halluzinationen4460,742733,971330,89582,9800,009101,082,88
Odynophagie6241,031341,951340,89160,8200,009081,082,87
Juckreiz am Auge6481,071221,771190,79190,9800,009081,082,87
Wiederauftreten der Krankheit6881,14711,031320,88120,6200,009031,072,85
Gefühl eines Fremdkörpers6621,091051,531170,78120,6227,798981,062,84
Schwellung des Augenlids5890,971241,801541,03281,4400,008951,062,83
Konjunctivitis6561,081111,611100,73140,7200,008911,052,82
Sinusitis5770,951301,891440,96321,6500,008831,052,79
Dysstasie4500,742032,951841,23432,2113,908811,042,79
Gehörverlust6031,001131,641260,84351,8013,908781,042,78
Herpes-Virus-Infektion5550,921482,151440,96261,34415,588771,042,77
Kognitive Störung5550,921572,281330,89291,49311,698771,042,77
Hyperakusis4900,812383,461140,76341,7500,008761,042,77
Zerebral-venöse Sinusthrombose3700,613695,37750,50542,7800,008681,032,74
Pollakisurie4360,722353,421591,06281,4427,798601,022,72
Muskelkontraktionen unwillkürlich5590,921201,751370,91361,85311,698551,012,70
Bläschenförmiger Ausschlag5230,861732,521460,97100,5100,008521,012,69
Anaphylaktischer Schock6041,001001,45960,64502,5713,908511,012,69
Plötzlicher Tod5920,981341,951100,73140,7200,008501,012,69
Empfindlichkeit der Brüste6441,06220,321551,03291,4900,008501,012,69
Blutzucker erhöht5130,852093,041060,71110,5713,908400,992,66
Venöse Thrombose4690,772433,53900,60331,7027,798370,992,65
Phlebitis4630,762243,261290,86140,7200,008300,982,62
Leistungsstatus vermindert6051,00691,001130,75251,29623,378180,972,59
Blähungen5170,851622,361100,73251,2913,908150,962,58
Erythem der Einstichstelle4730,781772,571501,0090,4613,908100,962,56
Erniedrigte Körpertemperatur3730,623064,45920,61301,5413,908020,952,54
Polyneuropathie5000,831522,211020,68271,39311,697840,932,48
Ophthalmischer Herpes zoster5930,98691,001170,7840,2113,907840,932,48
Hämaturie4460,741582,301631,09140,7227,797830,932,48
Leistenschmerzen4650,771582,301230,82221,13311,697710,912,44
Depressive Bewusstseinslage5330,881251,82930,62140,7213,907660,912,42
Adnexa uteri-Schmerzen5290,87490,711701,13150,7700,007630,902,41
Trockenes Auge4950,821341,951090,73231,1800,007610,902,41
Ödeme an der Verabreichungsstelle5090,841702,47650,43120,6200,007560,902,39
Orales Unbehagen5110,841091,591150,77190,9813,907550,892,39
Blutdruck abnormal4670,771832,66660,44301,54311,697490,892,37
Hormonspiegel abnormal5670,94360,521160,77241,2300,007430,882,35
Schleimbeutelentzündung4570,751432,081270,85150,7700,007420,882,35
Unfähigkeit zu gehen4380,721592,311070,71341,7513,907390,882,34
Parästhesie an der Impfstelle4760,791111,611320,88190,9800,007380,872,33
Monoplegie4570,751201,751270,85311,59311,697380,872,33
Asymptomatisch COVID-196391,05500,73270,18221,1300,007380,872,33
Herzstörung4990,821301,89890,59150,7713,907340,872,32
Masse an der Impfstelle3480,571792,601991,3260,3113,907330,872,32
Bluterguss an der Impfstelle3380,562433,531310,87150,7700,007270,862,30
Sensibilitätsverlust4200,691702,471070,71291,4900,007260,862,30
Makulo-papulöser Ausschlag4980,821001,451190,7990,4600,007260,862,30
Anämie5130,851081,57830,55190,9800,007230,862,29
Erregung4630,761442,09860,57231,18311,697190,852,27
Aphonie4740,781031,501120,75211,0800,007100,842,24
Bronchitis4880,81721,051090,73392,0100,007080,842,24
Migräne mit Aura4570,751261,831040,6980,4113,906960,822,20
Dermatitis4550,75991,441290,86120,6213,906960,822,20
Verdacht auf COVID-195720,94290,42150,10794,0600,006950,822,20
Vaskulitis4350,721462,12840,56281,4400,006930,822,19
Herpes simplex4690,77941,371150,77140,7200,006920,822,19
Erhöhtes Gewicht4850,80821,19820,55331,70415,586860,812,17
Nervosität4200,691452,11800,53381,9527,796850,812,17
Augenblutung3700,612173,16810,54170,8700,006850,812,17
Schwindel in der Haltung3800,631712,491100,73180,9300,006790,802,15
Koordinationsstörung4070,671321,92980,65392,0100,006760,802,14
Stimmungsschwankungen4830,80470,681130,75321,6500,006750,802,13
Erysipel3310,55991,442391,5950,2600,006740,802,13
Syndrom der ruhelosen Beine3460,571842,681000,67422,1613,906730,802,13
Dysurie3810,631241,801390,93271,3927,796730,802,13
Blasenentzündung4310,71971,411240,83190,9800,006710,792,12
Purpura3520,582163,14810,54201,0300,006690,792,12
Koagulopathie3340,552433,53590,39311,5900,006670,792,11
Axilläre Masse4560,75250,361731,1560,3113,906610,782,09
Ischias4070,671191,731090,73241,2300,006590,782,08
Sprachstörung4250,701021,481040,69271,3913,906590,782,08
Ventrikuläre Extrasystolen4790,79590,861090,7380,4113,906560,782,07
Prämenstruelle Schmerzen5020,83240,351090,73190,9813,906550,782,07
Alptraum3650,601542,241040,69301,5427,796550,782,07
Trockene Haut4320,711101,60940,63160,8213,906530,772,06
Gelenkschmerzen an der Impfstelle4000,661181,721150,77160,8227,796510,772,06
Schmerzhafte Atmung4070,671201,75940,63281,4413,906500,772,05
Vestibuläre Neuronitis4480,74801,161050,70140,7213,906480,772,05
Sehnenscheidenentzündung4140,681061,541130,75120,62311,696480,772,05
Infektion4540,75831,21810,54241,2300,006420,762,03
Atemstillstand4610,76891,29690,46201,0300,006390,762,02
Urin-Inkontinenz3640,601241,801230,82261,3413,906380,762,02
Initiale Schlaflosigkeit4590,76851,24750,50160,8213,906360,752,01
Flankenschmerz3940,651161,691040,69160,82519,486350,752,01
Hyperthermie3750,621512,20980,6580,4127,796340,752,00
Augenentzündung4350,72761,11930,62221,13519,486310,751,99
Exfoliation der Haut3980,661041,511110,74170,8700,006300,751,99
Photosensibilitätsreaktion3520,581742,53870,58170,8700,006300,751,99
Periarthritis3950,65701,021501,00130,6700,006280,741,99
Lagerungsschwindel4210,69901,311060,7190,4613,906270,741,98
Varikose3400,561992,89590,39271,3913,906260,741,98
Mittlere Schlaflosigkeit4280,71771,12890,59281,4413,906230,741,97
Zahnfleischbluten3020,502383,46650,43140,7213,906200,731,96
Sehschärfe vermindert3960,651001,45960,64241,2313,906170,731,95
Herzfrequenz vermindert3850,641221,77710,47311,5913,906100,721,93
Blepharospasmus4080,67660,961140,76211,0813,906100,721,93
Gesichtsfelddefekt4000,661341,95620,41120,6213,906090,721,93
Chronisches Müdigkeitssyndrom4310,71530,771080,72140,7213,906070,721,92
Fibromyalgie4140,68811,18960,64140,7213,906060,721,92
Ermüdung der Muskeln3260,541812,63690,46261,3413,906030,711,91
Lustlos3850,641011,47870,58251,2927,796000,711,90
Brustvergrößerung4810,79190,28910,6190,4600,006000,711,90
Vaskuläre Schmerzen3010,501862,71750,50351,8000,005970,711,89
Keuchen3670,611281,86820,55180,9300,005950,701,88
Ödem der Zunge4310,71821,19720,4890,4613,905950,701,88
Multiple-Sklerose-Schub4530,75560,81680,4560,3113,905840,691,85
Brust-Beschwerden4340,72280,411060,71140,7213,905830,691,84
Gefühl der Beklemmung3430,571031,501150,77190,9827,795820,691,84
Rheumatische Störung4200,69640,93740,49160,8227,795760,681,82
Motorische Dysfunktion3860,64981,43780,52120,6200,005740,681,81
Veränderte Stimmungslage3490,581502,18510,34241,2300,005740,681,81
Stomatitis3550,591111,61940,63120,6200,005720,681,81
Zungenbeschwerden3910,65981,43670,45150,7700,005710,681,81
Photopsie3570,591101,60940,6390,4613,905710,681,81
Hemiparästhesie3900,64961,40680,45140,7227,795700,671,80
Lymphödeme4280,71450,65880,5960,3100,005670,671,79
Warme Haut2540,421261,831761,1790,4613,905660,671,79
Hyperventilation3500,581151,67660,44351,8000,005660,671,79
Bindehautblutung3010,501812,63690,46150,7700,005660,671,79
Hautblutungen2670,442303,35560,37120,6200,005650,671,79
Unterdrückte Laktation4560,7590,13890,5990,4600,005630,671,78
Sinus-Tachykardie4010,66741,08690,4670,3627,795530,651,75
Orale Schmerzen3220,531211,76930,62170,8700,005530,651,75
Erblindung3280,541251,82740,49261,3400,005530,651,75
Trockener Rachen3260,541221,77790,53190,98519,485510,651,74
Myositis3580,59801,16940,63160,8200,005480,651,73
Monoparese3660,601031,50640,43100,5113,905440,641,72
Gehörverlust unilateral3600,59811,18940,6380,4113,905440,641,72
Neurodermitis4100,68290,42870,58150,7713,905420,641,71
Akute Nierenschädigung3570,59881,28830,55140,7200,005420,641,71
Parese3640,60871,27670,45211,0827,795410,641,71
Unterkühlung2780,461692,46740,49130,6713,905350,631,69
Hämatochezie3180,521151,67840,56160,8213,905340,631,69
Pleuraerguss3880,64701,02660,4480,4100,005320,631,68
Parästhesie an der Injektionsstelle3210,53751,091180,79180,9300,005320,631,68
Bewegungsstörung3040,501171,70720,48392,0100,005320,631,68
Papel3450,57590,861120,75140,7200,005300,631,68
Störung der Lunge3470,57811,18660,44241,23311,695210,621,65
Neuralgische Amyotrophie3450,57500,73970,65261,3400,005180,611,64
Pityriasis rosea3960,65300,44750,50120,6213,905140,611,62
Pharyngitis3530,58761,11670,45160,8213,905130,611,62
Verschluss der Netzhautvenen2910,481462,12650,43100,5100,005120,611,62
Atmung abnormal2560,421682,44660,44180,93311,695110,611,62
Multiple Sklerose3710,61660,96650,4380,4113,905110,611,62
Raynaud'sches Phänomen3050,501031,50910,61100,5100,005090,601,61
Erektile Dysfunktion3360,55490,71940,63271,3900,005060,601,60
Nackensteifigkeit2910,481131,64770,51190,98311,695030,601,59
Larynx-Ödem3570,59791,15560,3780,4100,005000,591,58
Glossodynie3390,56711,03740,49130,6713,904980,591,57
Vasodilatation2270,371952,84530,35190,9800,004940,581,56
Muskelbeschwerden2670,441181,72850,57221,1313,904930,581,56
Zystitis nicht-infektiös3360,55520,76800,53221,1327,794920,581,56
Muskelstarre2760,46881,281150,7790,46311,694910,581,55
Sinus-Schmerzen2520,421351,96840,56160,8213,904880,581,54
Hypoästhesie der Injektionsstelle2750,45951,38860,57321,6500,004880,581,54
Dysenterie3320,55921,34570,3870,3600,004880,581,54
Gastritis3150,52731,06810,54170,8700,004860,581,54
Erythema multiforme3160,52450,651180,7960,3113,904860,581,54
Uterus-Schmerz3530,58180,26990,66120,6200,004820,571,52
Colitis ulcerosa3470,57420,61820,5570,3613,904790,571,51
Veränderter Bewusstseinszustand3120,51881,28610,41160,8200,004770,561,51
Periorbitale Schwellung3130,52701,02840,5680,4113,904760,561,50
Miktionsdrang2610,431121,63850,57170,8713,904760,561,50
Hyperthyreose3340,55530,77730,49160,8200,004760,561,50
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall3450,57380,55770,51120,6227,794740,561,50
Vaginaler Ausfluss3430,57270,39820,55180,9300,004700,561,49
Verminderte Thrombozytenzahl2210,361982,88350,23160,8200,004700,561,49
Urtikaria an der Injektionsstelle2050,34450,652161,4410,0500,004670,551,48
Abnormale Herzfrequenz2470,411301,89590,39281,4400,004640,551,47
Puls abnormal2640,441271,85540,36170,8713,904630,551,46
Hypotonisch-hyporesponsive Episode3000,50961,40310,21361,8500,004630,551,46
Gefühl der Trunkenheit2840,47871,27590,39301,5413,904610,551,46
Störung des Immunsystems3260,54310,45790,53241,2300,004600,541,45
Pustel3110,51510,74750,50211,0813,904590,541,45
Osteoarthritis3290,54600,87600,40100,5100,004590,541,45
Neuritis3080,51560,81690,46180,9327,794530,541,43
Stress2740,45731,06790,53251,2913,904520,541,43
Gastroösophageale Refluxkrankheit2710,45891,29790,53130,6700,004520,541,43
Alopecia areata3210,53360,52800,53130,6700,004500,531,42
Sehnervenentzündung3130,52630,92610,41120,6200,004490,531,42
Reaktion an der Verabreichungsstelle3060,51630,92510,34291,4900,004490,531,42
Sehnenschmerzen3130,52590,86610,41150,7700,004480,531,42
Nierenversagen3310,55590,86480,3270,3613,904460,531,41
Basedowsche Krankheit3240,53420,61740,4960,3100,004460,531,41
Knötchen2950,49570,83780,52100,5113,904410,521,39
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle2370,39881,281040,69120,6200,004410,521,39
Autoimmunerkrankung3120,51620,90540,36100,5113,904390,521,39
Induration2630,43771,12930,6240,2113,904380,521,38
Urtikaria an der Impfstelle1400,23340,492631,7500,0000,004370,521,38
Hypogeusie2690,44841,22650,43180,9313,904370,521,38
Hautreizung2470,41851,24890,59130,6700,004340,511,37
Mandelentzündung3050,50430,63680,45110,57311,694300,511,36
Unerwünschte Reaktion3260,54340,49610,4170,3600,004280,511,35
Abnorme Abbruchblutung3190,53150,22630,42291,4900,004260,501,35
Schwellung im Mund2600,43721,05790,53120,6200,004230,501,34
Elektroschock-Empfindung2810,46610,89670,45140,7200,004230,501,34
Halbseitenlähmung2460,411071,56550,37140,7200,004220,501,33
Herpes genitalis2980,49410,60640,43150,7727,794200,501,33
Weinen2580,43801,16590,39211,0800,004180,491,32
Delirium2160,361201,75560,37231,1800,004150,491,31
Polyarthritis2940,49490,71560,37110,5700,004100,491,30
Ovulationsschmerzen3160,52110,16740,4990,4600,004100,491,30
Chromaturie1910,32961,401120,7590,4613,904090,481,29
Hautläsion2570,42731,06640,43120,6213,904070,481,29
Bluthusten2320,381071,56540,36130,6713,904070,481,29
Sensorische Ebene abnormal2720,45731,06490,3390,4627,794050,481,28
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall2820,47500,73540,36190,9800,004050,481,28
Erythema nodosum2390,39540,791090,7330,1500,004050,481,28
Blasenbildung der Mundschleimhaut2300,38901,31760,5170,3613,904040,481,28
Gelenk-Erythem an der Impfstelle1770,29440,641781,1920,1013,904020,481,27
Post-akutes COVID-19-Syndrom3010,50240,35640,43100,51311,694020,481,27
Myelitis2730,45691,00420,28170,8700,004010,471,27
Asthenopie2330,38861,25610,41201,0313,904010,471,27
Akutes Koronarsyndrom2540,42811,18540,36110,5700,004000,471,26
Schwerfälligkeit2190,36881,28790,53110,5713,903980,471,26
Begleiterkrankung verschlimmert3060,51180,26720,4810,0513,903980,471,26
Autoimmun-Thyreoiditis3110,51310,45450,3080,4100,003950,471,25
Fieberkrämpfe1340,221842,68500,33201,0300,003880,461,23
Bronchospasmus2940,49340,49570,3830,1500,003880,461,23
Blut im Urin vorhanden2310,38701,02700,4780,41415,583830,451,21
Spontane Hämatome2110,351321,92290,1990,4600,003810,451,20
Augenkrankheit2430,40861,25390,26110,5713,903800,451,20
Hämihypästhesie2800,46400,58510,3480,4100,003790,451,20
Zerebrale Venenthrombose1960,321281,86330,22221,1300,003790,451,20
Rektale Blutung1950,321221,77460,31130,6700,003760,451,19
Pharyngeales Ödem2570,42530,77610,4140,2113,903760,451,19
Überempfindlichkeit an der Injektionsstelle960,16751,091981,3250,2600,003740,441,18
Endometriose3000,50100,15620,4120,1000,003740,441,18
Blinddarmentzündung2860,47340,49470,3160,3100,003730,441,18
Bluterguss an der Injektionsstelle1600,261281,86650,43180,9300,003710,441,17
Eruktation2300,38731,06520,35140,7227,793710,441,17
Troponin erhöht2900,48290,42430,2980,4100,003700,441,17
Hämorrhoiden2050,34861,25610,41150,7713,903680,441,16
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen1950,321071,56540,36100,5113,903670,431,16
Ohr-Infektion2300,38590,86530,35241,2300,003660,431,16
Geistige Störung2270,37741,08410,27211,0827,793650,431,15
Schwankung der Körpertemperatur1660,271301,89530,35160,8200,003650,431,15
Gelenkschwellung an der Impfstelle2080,34370,541150,7730,1500,003630,431,15
Dermatitis bullös2430,40410,60650,4390,4600,003580,421,13
Sepsis2490,41540,79420,28100,5100,003550,421,12
Hypothyreose2710,45310,45450,3070,3600,003540,421,12
Hypoxie2330,38650,95440,2950,2600,003470,411,10
Gingivitis2140,35570,83610,41150,7700,003470,411,10
Mastitis2660,44230,33520,3530,1500,003440,411,09
Hodenschmerzen2170,36430,63630,42190,9800,003420,401,08
Enzephalitis1970,33841,22500,33110,5700,003420,401,08
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke2610,43330,48370,2580,4113,903400,401,07
Geistige Beeinträchtigung2190,36660,96390,26120,6200,003360,401,06
Erhöhte Infektanfälligkeit2670,44140,20410,27120,6227,793360,401,06
Geistige Müdigkeit2290,38610,89380,2560,3100,003340,401,06
Kolitis2330,38440,64450,30120,6200,003340,401,06
Asthmatische Krise2310,38420,61570,3840,2100,003340,401,06
Pharyngeale Parästhesie2570,42370,54350,2330,1513,903330,391,05
Gingivaschmerz1720,28861,25540,36201,0300,003320,391,05
Urtikaria chronisch2030,34200,291040,6920,1000,003290,391,04
Neurologisches Symptom2290,38510,74330,22160,8200,003290,391,04
Tachypnoe2310,38530,77340,2360,3100,003240,381,02
Störung des Gehörs2300,38350,51520,3530,1527,793220,381,02
Pankreatitis akut2610,43230,33320,2140,2100,003200,381,01
Pleuritis2300,38290,42490,3390,4600,003170,381,00
Anspannung1750,29731,06610,4160,3113,903160,371,00
Polyurie1490,251011,47570,3890,4600,003160,371,00
Augenlid-Ptose2020,33510,74530,3580,4113,903150,371,00
Kutane Vaskulitis1810,30680,99470,31190,9800,003150,371,00
Saisonale Allergie2190,36380,55460,31100,5113,903140,370,99
Zerebrale Thrombose1730,291041,51270,1890,4600,003130,370,99
Myoklonus2110,35430,63460,31100,5100,003100,370,98
Nasen-Beschwerden1940,32701,02430,2910,0513,903090,370,98
Bewegliche Glaskörpertrübungen1900,31711,03350,2390,4600,003050,360,96
Pfortaderthrombose1270,211341,95300,20140,7200,003050,360,96
Lungenentzündung2180,36380,55400,2790,4600,003050,360,96
Arthropathie2200,36370,54360,2480,4127,793030,360,96
Furcht1550,26741,08590,39130,6713,903020,360,95
Cluster-Kopfschmerz1520,251031,50410,2760,3100,003020,360,95
Riesenzell-Arteriitis2080,34480,70410,2740,2100,003010,360,95
Kardio-respiratorischer Stillstand1950,32610,89360,2490,4600,003010,360,95
Geschwüre im Mund1570,26921,34440,2970,3600,003000,360,95
Juckreiz an der Applikationsstelle1390,23420,611170,7820,1000,003000,360,95
Pulmonales Ödem2250,37350,51350,2330,1500,002980,350,94
Bradyphrenie1850,31590,86430,29100,5113,902980,350,94
Ataxie1890,31610,89370,25110,5700,002980,350,94
Speichel-Hypersekretion2020,33450,65370,25130,6700,002970,350,94
Menopausale Symptome1890,31300,44640,43130,6700,002960,350,94
Entzündungsmarker erhöht2100,35310,45520,3530,1500,002960,350,94
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle1720,28540,79630,4220,10311,692940,350,93
Embolie1570,26961,40280,19120,6200,002930,350,93
Uterus-Blutung2260,37160,23470,3130,1500,002920,350,92
Erhöhte Atemfrequenz1370,231101,60340,2390,4600,002900,340,92
Torticollis2050,34300,44500,3340,2100,002890,340,91
Netzhautablösung1700,28590,86510,3480,4113,902890,340,91
Oraler Juckreiz2320,38270,39280,1920,1000,002890,340,91
Erstickungsgefühl1820,30530,77400,27120,6213,902880,340,91
Schmerzen in der Brustwarze2130,35160,23480,32110,5700,002880,340,91
Zellulitis1280,21691,00890,5920,1000,002880,340,91
Tonsillar-Hypertrophie1940,32390,57450,3070,3627,792870,340,91
Pustulöser Ausschlag1890,31370,54510,3470,3627,792860,340,90
Anästhesie2310,38220,32270,1860,3100,002860,340,90
Muskuloskelettale Störungen1850,31400,58560,3740,2100,002850,340,90
Wechselwirkung mit Medikamenten1950,32380,55470,3140,2113,902850,340,90
Hepatische Enzyme erhöht2070,34380,55330,2260,3100,002840,340,90
Schilddrüsenentzündung subakut1830,30380,55560,3740,2100,002810,330,89
Zerebrale Ischämie1750,29620,90380,2560,3100,002810,330,89
Abnorme Träume1570,26620,90440,29180,9300,002810,330,89
Leukopenie1800,30550,80340,2390,4600,002780,330,88
Gastroenteritis1890,31440,64350,2370,3613,902760,330,87
Nervöses Gefühl1790,30410,60480,3280,4100,002760,330,87
Verfärbung der Impfstelle1290,21470,68920,6160,3100,002740,320,87
Supraventrikuläre Tachykardie1960,32260,38470,3140,2113,902740,320,87
Rotatorenmanschetten-Syndrom1760,29460,67470,3140,2100,002730,320,86
Ovarialzyste2070,34160,23400,27100,5100,002730,320,86
Hyposmie1650,27470,68510,34100,5100,002730,320,86
Blindheit einseitig1800,30600,87260,1760,3100,002720,320,86
Schilddrüsenstörung2040,34270,39310,2190,4600,002710,320,86
Mechanische Urtikaria940,16210,311551,0300,0000,002700,320,85
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht2030,34310,45290,1960,3113,902700,320,85
Anovulatorischer Zyklus2180,3670,10380,2570,3600,002700,320,85
Hepatische Schmerzen1530,25480,70490,33170,8713,902680,320,85
Erblindung vorübergehend1540,25660,96370,25110,5700,002680,320,85
Lichen planus1760,29390,57450,3070,3600,002670,320,84
Unwohlsein der Haut1640,27470,68370,25140,72311,692650,310,84
Ophthalmische Migräne1760,29530,77310,2140,2100,002640,310,83
Augenödem1660,27380,55480,3290,4613,902620,310,83
Atopische Dermatitis1900,31250,36440,2930,1500,002620,310,83
Blutung im Mund1340,22901,31340,2330,1500,002610,310,83
Hämorrhoiden thrombosiert1360,22811,18360,2460,3127,792610,310,83
Schwellung der Haut1470,24330,48740,4950,2613,902600,310,82
Durchbruch von COVID-191710,28130,19670,4580,4113,902600,310,82
Glaskörperablösung1690,28540,79280,1960,3113,902580,310,82
Gesichts-Beschwerden1640,27550,80300,2090,4600,002580,310,82
Uveitis1970,33260,38310,2130,1500,002570,300,81
Vorhofflattern1830,30350,51330,2250,2613,902570,300,81
Postherpetische Neuralgie1920,32200,29370,2550,2600,002540,300,80
Lymphadenopathie an der Injektionsstelle1820,30170,25510,3410,0513,902520,300,80
Schlechte periphere Durchblutung1580,26550,80310,2160,3113,902510,300,79
Brustentzündung1850,31170,25430,2960,3100,002510,300,79
Koma1530,25630,92210,14130,6700,002500,300,79
Ophthalmische Venenthrombose1580,26620,90260,1720,1000,002480,290,78
Herzflimmern1610,27410,60450,3010,0500,002480,290,78
Vulvovaginale mykotische Infektion1950,32140,20340,2340,2100,002470,290,78
Sekretabfluss1610,27360,52380,25100,5113,902460,290,78
Nicht-infektiöse Gingivitis1540,25460,67370,2580,4113,902460,290,78
Hepatitis1740,29240,35460,3110,0500,002450,290,77
Generalisierte Ödeme1620,27360,52400,2770,3600,002450,290,77
Supraventrikuläre Extrasystolen1800,30140,20480,3220,1000,002440,290,77
Bauchspeicheldrüsenentzündung1630,27430,63300,2080,4100,002440,290,77
Häufiger Stuhlgang1440,24490,71400,27100,5113,902440,290,77
Masse an der Injektionsstelle950,16921,34460,31100,5100,002430,290,77
Subarachnoidal-Blutung1490,25600,87260,1770,3600,002420,290,77
Atemnot in Ruhe1670,28290,42400,2750,2613,902420,290,77
Hepatische Zytolyse1760,29320,47320,2110,0500,002410,290,76
Diplegie1220,20640,93410,27110,5727,792400,280,76
Brustverstopfung1820,3080,12450,3050,2600,002400,280,76
Morbus Crohn1660,27240,35420,2850,2627,792390,280,76
Masse in der Brust1730,29140,20490,3330,1500,002390,280,76
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht1760,29230,33370,2520,1013,902390,280,76
Trismus1560,26380,55330,22100,5100,002370,280,75
Ischämischer Hirninfarkt1370,23530,77380,2560,3100,002340,280,74
Demenz1590,26330,48370,2540,2113,902340,280,74
Orthostatische Hypotension1390,23520,76320,21100,5100,002330,280,74
Transaminasen erhöht1590,26310,45400,2720,1000,002320,270,73
Livedo reticularis1070,18871,27280,19100,5100,002320,270,73
Fäkalien verfärbt1470,24480,70270,18100,5100,002320,270,73
Periphere Venenerkrankung1410,23590,86250,1760,3100,002310,270,73
Thrombose der Netzhautvene1270,21741,08270,1820,1000,002300,270,73
Hämoglobin vermindert1530,25430,63270,1870,3600,002300,270,73
Zyste1670,28210,31360,2450,2600,002290,270,72
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung1610,27390,57250,1740,2100,002290,270,72
Schilddrüsenentzündung1610,27230,33370,2570,3600,002280,270,72
Periphere Ischämie1440,24480,70280,1980,4100,002280,270,72
Anschwellen der Ohren1360,22470,68370,2580,4100,002280,270,72
Spondylitis ankylosans1740,29250,36290,1900,0000,002280,270,72
Hautmasse1360,22390,57440,2980,4100,002270,270,72
Vitiligo1420,23440,64370,2520,1013,902260,270,71
Kammerflimmern1500,25200,29480,3280,4100,002260,270,71
Lungeninfarkt1430,24430,63310,2170,3600,002240,270,71
Nystagmus1530,25430,63240,1630,1513,902240,270,71
Hämorrhagische Diarrhöe1500,25410,60280,1950,2600,002240,270,71
Arthritis reaktiv1560,26230,33400,2750,2600,002240,270,71
Emotionale Belastung1400,23380,55270,18170,8713,902230,260,71
Respiratorisches Symptom1500,25480,70220,1520,1000,002220,260,70
Blutung an der Impfstelle1380,23300,44500,3320,1013,902210,260,70
Muskelschwund1510,25320,47270,18110,5700,002210,260,70
Herpes ophthalmicus1370,23360,52430,2950,2600,002210,260,70
Uterus-Spasmus1650,2790,13420,2840,2100,002200,260,70
Periphere Arterienthrombose1190,20731,06210,1460,3100,002190,260,69
Nahrungsmittelallergie1620,27130,19380,2560,3100,002190,260,69
Gefühl der Verzweiflung1120,18680,99320,2170,3600,002190,260,69
Erstickungsgefühl1410,23380,55340,2360,3100,002190,260,69
Hypoästhesie der Impfstelle1560,26260,38310,2140,2100,002170,260,69
Verschluss der Netzhautarterie1350,22560,81220,1540,2100,002170,260,69
Kontraktur der Muskeln1440,24420,61240,1650,2613,902160,260,68
Akutes respiratorisches Versagen1570,26320,47240,1630,1500,002160,260,68
Appetitstörung940,16881,28240,1670,3613,902140,250,68
Nephrotisches Syndrom1590,26160,23200,13180,9300,002130,250,67
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle1100,18540,79420,2870,3600,002130,250,67
Inkontinenz1300,21440,64290,1990,4613,902130,250,67
Leberfunktionstest abnormal1360,22330,48390,2640,2100,002120,250,67
Autoimmun-Hepatitis1400,23280,41370,2560,3113,902120,250,67
Venenerkrankung1250,21590,86170,11100,5100,002110,250,67
Hämatemesis1220,20550,80250,1780,4100,002100,250,66
Harnverhalt1240,20470,68310,2160,3100,002080,250,66
Blutzucker vermindert1400,23370,54180,12130,6700,002080,250,66
Sehnenstörung1310,22390,57300,2070,3600,002070,250,65
Gaumenödem1560,26220,32240,1640,2113,902070,250,65
Selbstmordgedanken1460,24190,28330,2280,4100,002060,240,65
Blutung an der Injektionsstelle990,16680,99250,17120,6227,792060,240,65
Infektion der Atemwege1500,25220,32290,1940,2100,002050,240,65
Panikreaktion1400,23310,45280,1950,2613,902050,240,65
Nasennebenhöhlen-Beschwerden1320,22510,74160,1150,2600,002040,240,64
Nicht-kardiale Brustschmerzen1320,22320,47300,2080,4113,902030,240,64
Lymphopenie1410,23370,54200,1340,2113,902030,240,64
Katarrh1450,24240,35270,1860,3113,902030,240,64
Rhabdomyolyse1330,22280,41310,21100,5100,002020,240,64
Masse1270,21300,44410,2740,2100,002020,240,64
Gelenkerguss1440,24250,36300,2030,1500,002020,240,64
Myasthenia gravis1260,21280,41440,2930,1500,002010,240,64
Pemphigoid1590,26100,15290,1920,1000,002000,240,63
Nierenfunktionsstörung1170,19500,73240,1680,4100,001990,240,63
Lymphangitis1170,19230,33580,3910,0500,001990,240,63
Illusion1270,21270,39320,21130,6700,001990,240,63
Radikulopathie1240,20340,49230,15130,67415,581980,230,63
Morbilliformer Ausschlag1250,21300,44360,2460,3100,001970,230,62
Psychomotorische Hyperaktivität1280,21360,52220,15110,5700,001970,230,62
Ischämie1240,20430,63240,1650,2613,901970,230,62
Infarkt1160,19390,57260,17150,7700,001960,230,62
Herpes zoster Reaktivierung1470,24120,17340,2320,1000,001950,230,62
Blepharitis1290,21250,36330,2280,4100,001950,230,62
Aggression1360,22200,29300,2080,4113,901950,230,62
Abszess1200,20310,45350,2370,3627,791950,230,62
Denken abnormal1230,20350,51210,14150,7700,001940,230,61
Pyelonephritis1410,23220,32250,1750,2613,901940,230,61
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom1500,25140,20250,1730,1513,901930,230,61
Genitale Schmerzen1210,20210,31480,3220,1013,901930,230,61
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen1490,25230,33190,1300,0013,901920,230,61
Tachyarrhythmie1310,22300,44270,1820,1027,791920,230,61
Störung der Feinmotorik1270,21320,47260,1770,3600,001920,230,61
Neutropenie1170,19470,68200,1360,3113,901910,230,60
Juckreiz der Zunge1510,25220,32170,1100,0000,001900,220,60
Kehlkopfentzündung1360,22300,44190,1350,2600,001900,220,60
Pulmonale Thrombose980,16570,83280,1940,2100,001870,220,59
Optische ischämische Neuropathie1270,21370,54210,1420,1000,001870,220,59
Pilzinfektion1280,21180,26320,2180,4100,001860,220,59
Internationaler normalisierter Quotient erhöht1150,19480,70220,1500,0000,001850,220,58
Gingivaschwellung1090,18460,67270,1830,1500,001850,220,58
Divertikulitis1210,20360,52240,1640,2100,001850,220,58
Syndrom der multiplen Organdysfunktion1280,21300,44170,1190,4600,001840,220,58
Zervikobrachiales Syndrom1310,22170,25290,1970,3600,001840,220,58
Periphere Durchblutungsstörung940,16550,80280,1960,3100,001830,220,58
Mesenterialvenen-Thrombose940,16660,96200,1330,1500,001830,220,58
Gelbsucht1370,23200,29230,1520,1000,001820,220,58
Abnormaler Hautgeruch1280,21200,29230,15100,5100,001810,210,57
Piloerektion840,14550,80290,19110,5727,791810,210,57
Überempfindlichkeit der Impfstelle850,14490,71430,2930,1500,001800,210,57
Verminderte Lebensqualität1320,22140,20250,1780,4113,901800,210,57
Trockenheit der Nase1030,17530,77210,1420,1000,001790,210,57
Halluzinationen, visuell1050,17420,61310,2110,0500,001790,210,57
Kardiomyopathie1260,21180,26270,1880,4100,001790,210,57
Systemischer Lupus erythematosus1280,21230,33220,1530,1527,791780,210,56
Meningitis1210,20220,32280,1960,3113,901780,210,56
Medikamenten-Überempfindlichkeit1140,19240,35360,2430,1500,001770,210,56
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen1180,19330,48140,09110,5700,001760,210,56
Synovialzyste1030,17270,39420,2840,2100,001760,210,56
Sinus Stauung950,16280,41430,29100,5100,001760,210,56
Post-Impf-Syndrom1200,20260,38250,1740,2113,901760,210,56
Juckreiz an den Lippen1320,22180,26230,1530,1500,001760,210,56
Psoriatische Arthropathie1220,20230,33270,1830,1500,001750,210,55
Schwellung der Muskeln960,16230,33540,3620,1000,001750,210,55
Hypopnoe830,14550,80230,15140,7200,001750,210,55
Affektlabilität1090,18340,49190,13120,6213,901750,210,55
Iridozyklitis1310,22230,33200,1300,0000,001740,210,55
Sarkoidose1360,22210,31140,0920,1000,001730,200,55
Nierenkolik1020,17340,49290,1980,4100,001730,200,55
Kropf1200,20190,28290,1930,1513,901720,200,54
Vestibuläre Störung1180,19280,41210,1440,2100,001710,200,54
Interstitielle Lungenerkrankung1160,19310,45200,1340,2100,001710,200,54
Glossitis1200,20300,44190,1320,1000,001710,200,54
Morbus Menière1160,19200,29290,1950,2600,001700,200,54
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung1340,22110,16200,1340,2100,001690,200,53
Hämorrhagischer Schlaganfall1150,19300,44140,0990,4600,001680,200,53
Augenbewegungsstörung980,16320,47260,17120,6200,001680,200,53
Erythrozytensedimentationsrate erhöht1140,19370,54150,1000,0013,901670,200,53
Herpes zoster oticus1240,20140,20230,1550,2613,901670,200,53
Kapillare Fragilität1060,17350,51200,1360,3100,001670,200,53
Rhinalgie920,15410,60270,1860,3100,001660,200,52
Phlebitis oberflächlich830,14610,89220,1500,0000,001660,200,52
Blutzuckerschwankung1020,17420,61200,1320,1000,001660,200,52
Thrombozytenzahl erhöht940,16530,77160,1120,1000,001650,200,52
Hyperästhesie der Impfstelle990,16250,36390,2600,0013,901640,190,52
Tenosynovitis1180,19260,38190,1310,0500,001640,190,52
Myelitis transversalis930,15440,64140,09130,6700,001640,190,52
Spastik der Muskeln1140,19250,36180,1270,3600,001640,190,52
Leberstörung1010,17230,33380,2520,1000,001640,190,52
Infektiöse Mononukleose1380,2340,06180,1220,1027,791640,190,52
Koronare Arterienerkrankung1110,18230,33240,1650,2600,001630,190,52
Ovulation verzögert1330,2220,03200,1370,3600,001620,190,51
Rhinitis allergisch1140,19190,28220,1560,3100,001610,190,51
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Injektionsstelle920,15320,47310,2160,3100,001610,190,51
Allodynie910,15430,63220,1550,2600,001610,190,51
Abnormale Gewichtsabnahme1160,19180,26250,1710,0500,001600,190,51
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung920,15410,60250,1710,0500,001590,190,50
Nasaler Herpes950,16280,41350,2310,0500,001590,190,50
Muskelschwäche an der Injektionsstelle950,16240,35300,20100,5100,001590,190,50
Kardiogener Schock1200,20130,19220,1540,2100,001590,190,50
Proteinurie1110,18130,19290,1950,2600,001580,190,50
Lymphknoten palpierbar1200,20130,19230,1520,1000,001580,190,50
Erhöhte Sekretion der oberen Atemwege1070,18240,35230,1540,2100,001580,190,50
Impfstoff-Allergie860,14100,15610,4110,0500,001580,190,50
Verfärbung der Zunge940,16300,44260,1760,3113,901570,190,50
Blasenschmerzen950,16290,42300,2030,1500,001570,190,50
Rosazea1060,17150,22330,2220,1000,001560,180,49
Periorbitales Ödem1180,19210,31170,1100,0000,001560,180,49
Laryngospasmus1330,22170,2550,0310,0500,001560,180,49
Verminderte Greifkraft1060,17140,20320,2140,2100,001560,180,49
Alanin-Aminotransferase erhöht1050,17220,32230,1540,2127,791560,180,49
Virale Infektion1120,18190,28150,1090,4600,001550,180,49
Ventrikuläre Tachykardie1220,20120,17210,1400,0000,001550,180,49
Nierenschädigung1050,17210,31230,1550,2600,001540,180,49
Pharyngeale Hypoästhesie1200,20220,32120,0800,0000,001540,180,49
Lippenschmerzen1010,17210,31240,1670,3600,001530,180,48
Vulvovaginale Schmerzen1120,18100,15260,1730,1500,001510,180,48
Schwindelgefühl bei Anstrengung750,12290,42390,2680,4100,001510,180,48
Herzversagen akut1080,18190,28230,1510,0500,001510,180,48
Stupor950,16370,54160,1120,1000,001500,180,47
Weiche Fäkalien1030,17250,36180,1240,2100,001500,180,47
Ausbruch von Medikamenten990,16220,32250,1740,2100,001500,180,47
Abnorme Muskelkraft870,14370,54200,1340,2113,901490,180,47
Verfärbung der Injektionsstelle670,11400,58370,2550,2600,001490,180,47
Gamma-Glutamyltransferase erhöht970,16180,26300,2020,1027,791490,180,47
Hautgeschwüre1040,17210,31170,1160,3100,001480,180,47
Mydriasis1000,17200,29180,12100,5100,001480,180,47
Makel700,12330,48430,2910,0513,901480,180,47
Leukozytose970,16210,31220,1570,3613,901480,180,47
Elektrokardiogramm abnormal1100,18210,31150,1010,0513,901480,180,47
Costochondritis1030,17160,23240,1650,2600,001480,180,47
Meningismus850,14430,63170,1120,1000,001470,170,46
Verminderte Libido1090,18120,17200,1350,2613,901470,170,46
Hordeolum1040,17220,32130,0980,4100,001470,170,46
Furcht vor dem Tod970,16280,41150,1070,3600,001470,170,46
Schwellung der Verabreichungsstelle820,14160,23490,3300,0000,001470,170,46
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom80,011031,5040,03311,5900,001460,170,46
Spannungsgefühl der Haut780,13290,42330,2250,2613,901460,170,46
Paraparese940,16280,41150,1090,4600,001460,170,46
Emotionale Störung870,14260,38220,15110,5700,001460,170,46
Dermatitis akneiformis930,15240,35250,1730,1500,001450,170,46
Splenomegalie1050,17170,25210,1410,0500,001440,170,46
Sakrale Schmerzen860,14400,58130,0940,2113,901440,170,46
Pigmentierungsstörung790,13320,47270,1860,3100,001440,170,46
Kleinhirninfarkt1040,17210,31190,1300,0000,001440,170,46
Brust-Ödem1120,1870,10240,1610,0500,001440,170,46
Ödeme an der Einstichstelle940,16200,29260,1730,1500,001430,170,45
Beckenvenenthrombose840,14400,58140,0950,2600,001430,170,45
Augeninfektion980,16260,38150,1040,2100,001430,170,45
Blutdruck diastolisch erhöht880,15340,49200,1300,0013,901430,170,45
Postvirales Müdigkeitssyndrom1040,17170,25200,1310,0500,001420,170,45
Beeinträchtigte Heilung900,15210,31200,13110,5700,001420,170,45
Derealisation920,15280,41180,1230,1500,001410,170,45
Bläschen an der Impfstelle740,12200,29440,2920,1000,001400,170,44
Netzhaut-Blutung840,14400,58120,0840,2100,001400,170,44
Erythem des Augenlids850,14200,29300,2050,2600,001400,170,44
Diffuse Alopezie1040,1790,13250,1720,1000,001400,170,44
Blutdruck systolisch erhöht910,15300,44130,0950,2613,901400,170,44
Blasenbildung auf der Zunge880,15220,32250,1740,2100,001390,160,44
Muskelstörungen820,14310,45190,1370,3600,001390,160,44
Trockene Lippen840,14250,36250,1750,2600,001390,160,44
Euphorische Stimmung890,15260,38150,1090,4600,001390,160,44
Verminderte Immunreaktivität980,1680,12190,13130,6700,001380,160,44
Angststörung980,16160,23180,1260,3100,001380,160,44
Atemstillstand930,15170,25210,1460,3100,001370,160,43
Hypertonie890,15180,26220,1570,3613,901370,160,43
Herzflattern890,15250,36200,1330,1500,001370,160,43
Infektion der Impfstelle300,05360,52700,4700,0000,001360,160,43
Trockenheit der Schleimhäute940,16210,31170,1140,2100,001360,160,43
Antikörper-Test abnormal710,12530,7720,01100,5100,001360,160,43
Abnormale Uterusblutung1050,1780,12220,1510,0500,001360,160,43
Abnormes Gefühl im Auge780,13350,51190,1330,1513,901360,160,43
Verlust der Libido1010,1740,06210,1490,4600,001350,160,43
Jugularvenen-Thrombose640,11500,73160,1150,2600,001350,160,43
Epstein-Barr-Virus-Infektion1050,17110,16170,1110,0500,001340,160,42
Ohr-Erkrankung890,15260,38170,1110,0513,901340,160,42
Kongestive Kardiomyopathie940,1680,12260,1750,2613,901340,160,42
Abnormaler Uringeruch830,14290,42150,1060,3100,001330,160,42
Sensibilisierung der Haut680,11360,52220,1560,3100,001320,160,42
Hautbelag800,13200,29300,2020,1000,001320,160,42
Hypoästhesie der Applikationsstelle750,12280,41220,1570,3600,001320,160,42
Typ I Überempfindlichkeit1070,1870,10170,1100,0000,001310,160,41
Vorübergehende globale Amnesie780,13370,54130,0930,1500,001310,160,41
Wahnvorstellungen610,10430,63230,1540,2100,001310,160,41
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie560,09380,55180,12190,9800,001310,160,41
Hirnödem610,10500,73160,1140,2100,001310,160,41
Stridor900,15210,31150,1030,1513,901300,150,41
Müdigkeit der Atemwege770,13200,29300,2030,1500,001300,150,41
Pulpitis zahnärztlich920,15150,22180,1250,2600,001300,150,41
Intestinale Ischämie720,12420,61100,0760,3100,001300,150,41
Reizung der Augenlider900,15230,33150,1020,1000,001300,150,41
Cheilitis860,14210,31230,1500,0000,001300,150,41
Septischer Schock870,14250,36150,1020,1000,001290,150,41
Parotitis990,16130,19140,0930,1500,001290,150,41
Labyrinthitis780,13210,31190,1370,36415,581290,150,41
Magen-Darm-Erkrankung870,14280,4190,0650,2600,001290,150,41
Furunkel960,16120,17170,1140,2100,001290,150,41
Autoantikörper positiv970,16120,17170,1120,1013,901290,150,41
Aura900,15270,3990,0630,1500,001290,150,41
Kardiovaskuläre Insuffizienz860,14210,31160,1150,2600,001280,150,40
Karpaltunnelsyndrom830,14180,26210,1450,2600,001270,150,40
Zyste in der Brust980,1660,09210,1420,1000,001270,150,40
Amaurosis fugax830,14270,39150,1020,1000,001270,150,40
Gähnen690,11350,51110,07110,5700,001260,150,40
Pharyngeales Erythem740,12260,38210,1450,2600,001260,150,40
Orale Störung880,15210,31140,0930,1500,001260,150,40
Gastrointestinale Blutung780,13200,29180,12100,5100,001260,150,40
Essstörung810,13200,29220,1520,1013,901260,150,40
Atrioventrikulärer Block vollständig910,15140,20210,1400,0000,001260,150,40
Atemstillstand880,15230,3370,0580,4100,001260,150,40
Anästhesie oral920,15170,25160,1110,0500,001260,150,40
Belegte Zunge840,14200,29120,0880,4113,901250,150,40
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems920,15150,22150,1030,1500,001250,150,40
Störung der Zunge880,15220,32130,0910,0500,001240,150,39
Tic930,15140,20160,1110,0500,001240,150,39
Kleinfaserige Neuropathie1000,17130,19110,0700,0000,001240,150,39
Schock720,12230,33130,09160,8200,001240,150,39
Laktationsstörung910,1560,09240,1630,1500,001240,150,39
Reizdarm-Syndrom780,13220,32220,1520,1000,001240,150,39
Coronavirus-Infektion980,16120,1770,0550,2627,791240,150,39
Blutzucker abnormal830,14210,31130,0970,3600,001240,150,39
Unerwünschte Arzneimittelreaktion530,09390,57190,13130,6700,001240,150,39
Ödeme im Mund800,13260,38130,0940,2100,001230,150,39
Lippenbläschen810,13220,32180,1220,1000,001230,150,39
Vollblutbild abnormal780,13280,41140,0910,0527,791230,150,39
Zwerchfellschwäche760,13240,35220,1510,0500,001230,150,39
Blutblase370,06610,8990,06160,8200,001230,150,39
Anale Inkontinenz740,12250,36220,1520,1000,001230,150,39
Status epilepticus850,14140,20210,1420,1000,001220,140,39
Bandscheibenvorwölbung920,15140,20120,0820,1027,791220,140,39
Genitale Blutung770,13200,29240,1610,0500,001220,140,39
Bluttest abnormal750,12260,38170,1120,1027,791220,140,39
Lymphadenopathie an der Applikationsstelle960,16110,16140,0910,0500,001220,140,39
Schluckauf780,13220,32180,1230,1500,001210,140,38
Gastrointestinale Entzündung850,14190,28130,0930,1513,901210,140,38
Dysphorie680,11250,36160,11120,6200,001210,140,38
Lähmung des VI. Nervs750,12210,31220,1520,1000,001200,140,38
Störung des Trigeminusnervs920,15120,17150,1010,0500,001200,140,38
Petit-Mal-Epilepsie830,14250,36120,0800,0000,001200,140,38
Iritis800,13110,16230,1560,3100,001200,140,38
Hämorrhagie subkutan530,09540,7990,0640,2100,001200,140,38
Dissoziation670,11220,32210,14100,5100,001200,140,38
Undefinierte Störung480,08530,77140,0940,2100,001190,140,38
Panzytopenie800,13190,28150,1040,2100,001180,140,37
Zervikale Radikulopathie850,14100,15200,1330,1500,001180,140,37
Reizung der Impfstelle330,05300,44510,3430,1500,001170,140,37
Typ IV Überempfindlichkeitsreaktion590,10150,22420,2810,0500,001170,140,37
Sjögren-Syndrom750,12190,28210,1420,1000,001170,140,37
Akutes Lungenödem840,14140,20190,1300,0000,001170,140,37
Gelbe Haut690,11280,41180,1210,0500,001160,140,37
Abszess an der Impfstelle600,10430,63130,0900,0000,001160,140,37
Temperatur-Unverträglichkeit760,13300,44100,0700,0000,001160,140,37
Subclavia-Venen-Thrombose750,12260,38130,0920,1000,001160,140,37
Netzhaut-Gefäßthrombose710,12290,42120,0840,2100,001160,140,37
Ödeme der Schleimhäute730,12250,36160,1120,1000,001160,140,37
Schmerzen im Augenlid700,12290,42130,0940,2100,001160,140,37
Arterielle Verschlusskrankheit840,14220,3250,0350,2600,001160,140,37
Knötchen an der Impfstelle670,11260,38210,1410,0500,001150,140,36
Papillenödem830,14190,28110,0720,1000,001150,140,36
Infektion der Injektionsstelle500,08240,35360,2450,2600,001150,140,36
Herpes simplex Reaktivierung740,12160,23230,1510,0513,901150,140,36
Allgemeiner körperlicher Zustand abnormal730,12220,32170,1130,1500,001150,140,36
Hämatom am Auge600,10410,60120,0820,1000,001150,140,36
Weichteilschwellung970,16120,1750,0300,0000,001140,130,36
Hirnstamm-Infarkt690,11310,45120,0810,0513,901140,130,36
Bindehauthyperämie810,13150,22160,1100,0000,001120,130,35
Angiopathie720,12240,3580,0580,4100,001120,130,35
Thrombozytose620,10330,48140,0920,1000,001110,130,35
Quadriparese670,11250,36110,0780,4100,001110,130,35
Reaktion an der Einstichstelle620,10130,19280,1970,3613,901110,130,35
Darmblutung680,11250,36140,0940,2100,001110,130,35
Hämianaesthesie820,14120,17150,1020,1000,001110,130,35
Juckreiz im Ohr770,13150,22150,1040,2100,001110,130,35
Aszites690,11200,29180,1240,2100,001110,130,35
Partielle Anfälle620,10160,23250,1760,3113,901100,130,35
Borreliose600,10290,42120,0890,4600,001100,130,35
Hyperämie630,10180,26250,1740,2100,001100,130,35
Fötaler Tod910,1550,07120,0820,1000,001100,130,35
Verminderte Aktivität600,10230,33220,1550,2600,001100,130,35
Brustkrebs820,14120,17150,1010,0500,001100,130,35
Gaumenschwellung720,12140,20210,1420,1000,001090,130,34
Lungenentzündung Aspiration790,13210,3150,0330,1500,001080,130,34
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung350,06530,7780,05120,6200,001080,130,34
Blutfibrinogen erhöht410,07540,79110,0720,1000,001080,130,34
Akute disseminierte Enzephalomyelitis540,09340,49130,0970,3600,001080,130,34
Verminderte Anzahl von weißen Blutkörperchen790,13170,2550,0360,3100,001070,130,34
Entzündung der Schleimhäute690,11180,26170,1130,1500,001070,130,34
Makula-Ödem630,10260,38130,0950,2600,001070,130,34
Erhöhte Viskosität des Sekrets der oberen Atemwege690,11180,26180,1220,1000,001070,130,34
Akute Polyneuropathie680,11210,3190,0690,4600,001070,130,34
Periphere sensorische Neuropathie590,10250,36170,1150,2600,001060,130,34
Mittelohrentzündung730,12120,17200,1310,0500,001060,130,34
Gelenkschwellung an der Injektionsstelle340,06190,28530,3500,0000,001060,130,34
Bradykinesie650,11150,22220,1540,2100,001060,130,34
Akutes vestibuläres Syndrom780,13110,16140,0920,1013,901060,130,34
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv790,13240,3520,0100,0000,001050,120,33
Mitralklappen-Insuffizienz790,1380,12150,1030,1500,001050,120,33
Störung des Kauens680,11190,28170,1110,0500,001050,120,33
Gelenksperre650,11130,19250,1720,1000,001050,120,33
Intrakranieller Druck erhöht630,10310,4580,0530,1500,001050,120,33
Koronararterien-Thrombose570,09300,4470,05110,5700,001050,120,33
Plötzlicher Herztod800,1380,12100,0760,3100,001040,120,33
Entzündliche Schmerzen620,1090,13300,2030,1500,001040,120,33
Eosinophilie810,1380,12140,0910,0500,001040,120,33
Erstickung630,10220,32170,1120,1000,001040,120,33
Aspartat-Aminotransferase erhöht780,13130,19100,0720,1013,901040,120,33
Juckreiz an der Verabreichungsstelle550,09140,20320,2130,1500,001040,120,33
Lymphadenopathie an der Applikationsstelle560,0930,04450,3000,0000,001040,120,33
Akkommodationsstörung570,09290,42150,1030,1500,001040,120,33
Hyperaesthesie Zähne590,10230,33180,1230,1500,001030,120,33
Galaktorrhöe740,1270,10190,1320,1013,901030,120,33
Parkinsonsche Krankheit640,11180,26180,1220,1000,001020,120,32
Obstruktive Atemwegserkrankung820,1460,09130,0910,0500,001020,120,32
Myokardiale Ischämie640,11200,29150,1030,1500,001020,120,32
Larynx-Beschwerden740,12130,19140,0910,0500,001020,120,32
Erhöhter Augeninnendruck640,11230,33130,0920,1000,001020,120,32
Katarakt610,10200,29180,1230,1500,001020,120,32
Wärme an der Applikationsstelle310,05300,44410,2700,0000,001020,120,32
Akutes Atemnotsyndrom750,12180,2620,0170,3600,001020,120,32
Prostatitis640,11140,20140,0990,4600,001010,120,32
Gliedmaßen-Masse500,08320,47150,1030,1513,901010,120,32
Henoch-Schonlein-Purpura630,10110,16230,1540,2100,001010,120,32
Verstopfung der Ohren680,11180,26110,0740,2100,001010,120,32
Glaskörperblutung740,12140,20110,0710,0500,001000,120,32
Zellulitis an der Impfstelle310,05230,33460,3100,0000,001000,120,32
Pulmonaler Funktionstest vermindert740,12150,2270,0540,2100,001000,120,32
Ovulationsstörung830,1440,06120,0810,0500,001000,120,32
Ophthalmoplegie650,11150,22190,1310,0500,001000,120,32
Miktionsstörung560,09220,32170,1130,1527,791000,120,32
Lokalisierte Infektion520,09230,33250,1700,0000,001000,120,32
Hämorrhagische Diathese580,10310,4590,0620,1000,001000,120,32
Arterielle Thrombose420,07400,58120,0860,3100,001000,120,32
Bluterguss an der Applikationsstelle710,12190,2880,0520,1000,001000,120,32
Mandelentzündung720,1270,10160,1120,1027,79990,120,31
Osteitis750,12100,15130,0910,0500,00990,120,31
Bläschen an der Injektionsstelle420,07260,38300,2010,0500,00990,120,31
Hypoventilation650,1180,12200,1350,2613,90990,120,31
Gastrointestinale Motilitätsstörung640,11150,22160,1140,2100,00990,120,31
Demyelinisierung690,11140,20100,0760,3100,00990,120,31
Tagträumerei580,10190,28130,0990,4600,00990,120,31
Cholesterin im Blut erhöht650,11150,2290,0680,4127,79990,120,31
Vaskuläre Purpura640,11210,3170,0560,3100,00980,120,31
Varizellen740,1210,01210,1420,1000,00980,120,31
Schilddrüsenmasse610,10150,22190,1330,1500,00980,120,31
Sehnen-Beschwerden640,11180,26150,1010,0500,00980,120,31
Besenreiser560,09250,36100,0770,3600,00980,120,31
Ösophagus-Schmerzen540,09240,35170,1130,1500,00980,120,31
Spasmus im Gesicht600,10190,28170,1120,1000,00980,120,31
Dyshidrotisches Ekzem710,1290,13160,1120,1000,00980,120,31
Blutkreatinin erhöht740,12160,2360,0420,1000,00980,120,31
Reizung der Atemwege640,11200,29120,0810,0500,00970,110,31
Halsmasse550,09130,19260,1730,1500,00970,110,31
Blutiger Ausfluss570,09250,36130,0920,1000,00970,110,31
Autoimmunhämolytische Anämie640,11120,17190,1320,1000,00970,110,31
Bewegungseinschränkung an der Applikationsstelle670,11110,16180,1210,0500,00970,110,31
Schlaf-Apnoe-Syndrom680,11110,16150,1010,0513,90960,110,30
Lichen sclerosus760,1370,10120,0810,0500,00960,110,30
Abdominaler Druckschmerz520,09280,41