Ernste Reaktionskomplexe

Datenstand: 2022-08-06
Gruppiert - EU - Überblick - Reaktionen - alle, tödliche Reaktionskomplexe - Covid
Zusammenfassung von ähnlichen Reaktionen zu Reaktionskomplexen. Angegeben ist die Zahl der Fälle, die mindestens eine der zugehörigen Reaktionen enthalten. Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionskomplexPandemrixInfluenza, othergesamt
Grippeähnliche Erkrankung3.9953.3257.320
Bewusstseinsstörung2.4921.0593.551
Nervensystem-Funktionsstörung1.5208212.341
Atemnot1.1618031.964
Erbrechen7657011.466
Lähmung9994491.448
Krampfleiden9035431.446
Influenza6497181.367
Myelitis7105881.298
Bewusstseinsverlust6586011.259
Impfstoff-Allergie7923751.167
Gehirnerkrankung612349961
Herzrhythmusstörungen572367939
Durchblutungsstörung545355900
COVID-19368500868
Diarrhöe429398827
Pneumonie369279648
Lungenerkankung344246590
Hämorrhagie257203460
Störung der Blutgerinnung247189436
Andere Herzkrankheit231197428
Zittern221159380
Schwangerschaftsunterbrechung27578353
Nierenschaden186123309
Autoimmunerkrankung19795292
Störung des Blutsauerstoffs15797254
Enzephalitis15299251
Gefäßkrankheit15593248
Dysphagie14988237
Schlaganfall98127225
Epilepsie15958217
Koronare Herzkrankheit10871179
Neuritis13043173
Kammerflimmern8477161
Sepsis8674160
Herpes zoster8177158
Gehörverlust7967146
Perikarditis8362145
Multiple Sklerose11326139
Migräne9142133
Unerwarteter Tod8538123
Thrombose5158109
Krebs7433107
Myokarditis533891
Embolie405090
Meningitis622890
Erblindung383270
Nekrose352358
Syndrom der multiplen Organdysfunktion253156
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)361753
Staphylokokken-Infektion221234
Lupus erythematosus221133
Menstruationsstörung26733
Streptokokken-Infektion18927
Borreliose15318
Ischämie9716
Infarkt (ohne Herzinfarkt)6915
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane5813
Gefäßverschluss4711
Hoden-Affektion9110
Amputation437
Herzinsuffizienz437
Skrotale Affektion156
Mykobakterielle Infektion123
Syphilis202
Beeinträchtigung des Spermas011

Quellen

Unter Pandemrix werden auch andere Impfstoffe gefasst, die vom Stamm A/California/07/2009 (H1N1) abgeleitete Antigene enthalten. Diese Impfstoffe wurden 2010-2014 verwendet.

Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Covid-Impfungen