Ernste Reaktionskomplexe

Datenstand: 2026-10-19
Gruppiert - EWR - Überblick - Reaktionen - alle, tödliche Reaktionskomplexe - Influenza
Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance, für die Covid-Impfstoffe seit Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen. Zusammenfassung von ähnlichen Reaktionen zu Reaktionskomplexen. Angegeben ist die Zahl der Fälle, die mindestens eine der zugehörigen Reaktionen enthalten. Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
COVID-19131.72426.84712.91111.93463011183.496
Grippeähnliche Erkrankung58.60289.97925.4263.73071070177.884
Bewusstseinsstörung40.81731.21012.5112.1426104086.785
Atemnot31.63913.02311.2101.8775023557.839
Herzrhythmusstörungen33.38311.5339.2671.1058911755.395
Nervensystem-Funktionsstörung28.01414.9057.2541.964461752.191
Bewusstseinsverlust24.4906.03912.1951.4604801644.248
Thrombose15.49812.1755.3462.838230935.889
Herz-Kreislauf-Störung19.1645.0074.0191.3394202129.593
Erbrechen11.34211.7554.9436171201028.681
Menstruationsstörung17.3056.6003.25428550027.449
Lähmung15.5864.1865.534993221226.326
Hämorrhagie13.5456.1013.794770120824.233
Schlaganfall12.3215.9224.3161.2041101423.789
Krampfleiden11.1856.6984.2937811201122.980
Andere Herzkrankheit13.4302.6184.471773350421.336
Diarrhöe9.1748.3153.2033811403221.119
Gehirnerkrankung10.7145.5973.878862200921.081
Embolie8.9385.9283.2881.058140219.228
Perikarditis14.0568473.871260260119.062
Sehstörungen8.4575.6082.391562190817.047
Myokarditis12.1137693.839246110216.980
Zittern4.8499.0591.708256601015.888
Migräne5.8127.6111.54122560215.197
Störung der Blutgerinnung5.3285.5461.823892110213.602
Impfstoff-Allergie8.8071.7182.172258151312.975
Koronare Herzkrankheit5.7312.2612.28859390410.887
Kammerflimmern5.9821.2032.769200140710.175
Lungenerkankung5.6221.8222.298351100510.110
Herpes zoster5.8801.7741.2021254048.989
Autoimmunerkrankung5.4241.2411.76533512038.780
Influenza2.0265.761880516078.731
Myelitis3.7552.4801.2217736008.235
Nierenschaden3.9121.7241.9363106027.890
Pneumonie4.1761.1362.18031810087.834
Krebs4.1298491.1661598116.313
Gehörverlust3.5779771.53013110006.225
Störung des Blutsauerstoffs2.8499231.3332764015.390
Schwangerschaftsunterbrechung2.492393755672003.709
Gefäßkrankheit2.0107955691375003.516
Erblindung1.6718657621666013.471
Epilepsie2.019611436554003.125
Dysphagie1.8214555151095022.907
Sepsis1.0944326891047032.330
Gefäßverschluss1.2395613811051002.287
Multiple Sklerose1.391281409483002.132
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane1.354385285340002.058
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)996647305301011.980
Infarkt (ohne Herzinfarkt)9224593171052001.805
Enzephalitis913322270662001.573
Unerwarteter Tod918266226392021.453
Neuritis873245206490001.373
Ischämie598319173491001.140
Meningitis607170214302001.023
Syndrom der multiplen Organdysfunktion51114124437001934
Lupus erythematosus56510520644400924
Nekrose46110313138200735
Hoden-Affektion2691279719000512
Borreliose226527231100382
Staphylokokken-Infektion117239812000250
Amputation109464118000214
Streptokokken-Infektion7327244000128
Herzinsuffizienz7326158000122
Mykobakterielle Infektion6814197000108
Skrotale Affektion401713000070
Beeinträchtigung des Spermas25248100058
Syphilis2057000032

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EWR
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz