Gesamtzahlen nach Altersgruppen und Schwere-Kategorie innerhalb der EU

Datenstand: 2022-01-25
Gesamt, Kinder, Überblick, Reaktionskomplexe - Tödlich

0 - 1 Monat

BioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Todesfälle1020012
Lebensbedrohlich920011
Längerer Krankenhausaufenthalt15133132
Behindernd62109
Ernste Nebenwirkungen61257295
Alle Fälle mit Nebenwirkungen191145344374

2 Monate - 2 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Todesfälle20002
Lebensbedrohlich31004
Längerer Krankenhausaufenthalt1981028
Behindernd71008
Ernste Nebenwirkungen63192387
Alle Fälle mit Nebenwirkungen292878117477

3 - 11 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Todesfälle20002
Lebensbedrohlich60006
Längerer Krankenhausaufenthalt51101062
Behindernd40004
Ernste Nebenwirkungen1131320128
Alle Fälle mit Nebenwirkungen65245113711

12 - 17 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Todesfälle2501026
Lebensbedrohlich1851151202
Längerer Krankenhausaufenthalt1.598712031.728
Behindernd2031340238
Ernste Nebenwirkungen3.44919282263.776
Alle Fälle mit Nebenwirkungen12.231891.1877413.581

18 - 64 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Todesfälle1.0795762601292.044
Lebensbedrohlich5.0792.2851.0154258.804
Längerer Krankenhausaufenthalt23.0188.7615.1021.51638.397
Behindernd10.8395.5332.70881419.894
Ernste Nebenwirkungen85.49737.43117.8988.664149.490
Alle Fälle mit Nebenwirkungen443.095199.796120.36135.533798.785

65 - 85 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Todesfälle3.0186863431014.148
Lebensbedrohlich2.2681.006368673.709
Längerer Krankenhausaufenthalt10.3094.1401.52129116.261
Behindernd2.1421.344393413.920
Ernste Nebenwirkungen26.62211.7374.15874343.260
Alle Fälle mit Nebenwirkungen74.23232.07716.4271.490124.226

Älter als 85 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Todesfälle2.487139179312.836
Lebensbedrohlich63358563750
Längerer Krankenhausaufenthalt2.911255263303.459
Behindernd35954422457
Ernste Nebenwirkungen8.197614697909.598
Alle Fälle mit Nebenwirkungen16.7629871.77712219.648

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden