Gesamtzahlen nach Altersgruppen und Schwere-Kategorie innerhalb des EWR

Datenstand: 2024-05-20
Gesamt, Kinder, Überblick, Reaktionskomplexe - Tödlich - Influenza
Es werden Fälle innerhalb der Europäischen Union zuzüglich Norwegen, Island und Liechtenstein gezeigt. Fälle aus Großbritannien wurden bis 31.12.2020 erfasst. Diese Länderzusammenstellung hängt mit der Übernahme nationaler arzneimittelrechtlichen Aufgaben durch die EMA zusammen. Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance, für die Covid-Impfstoffe seit Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen.

0 - 1 Monat

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Todesfälle1424100021
Lebensbedrohlich1510100017
Krankenhausaufenthalt45148100068
Behindernd1042000016
Ernste Nebenwirkungen14827305000210
Alle Fälle mit Nebenwirkungen40218810615000711

2 Monate - 2 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Todesfälle31000004
Lebensbedrohlich21000003
Krankenhausaufenthalt2785000040
Behindernd1220000014
Ernste Nebenwirkungen942292000127
Alle Fälle mit Nebenwirkungen55711413250000853

3 - 11 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Todesfälle60000006
Lebensbedrohlich2701000028
Krankenhausaufenthalt2781120000291
Behindernd3901000040
Ernste Nebenwirkungen7211470000742
Alle Fälle mit Nebenwirkungen3.603705360003.732

12 - 17 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Todesfälle4403000047
Lebensbedrohlich3042251000332
Krankenhausaufenthalt2.628617270002.813
Behindernd4241531000479
Ernste Nebenwirkungen8.24730446440008.767
Alle Fälle mit Nebenwirkungen23.4131202.00611101025.651

18 - 64 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Todesfälle1.5586444221422002.768
Lebensbedrohlich8.0382.5211.819577180012.973
Krankenhausaufenthalt39.72610.0529.9832.1831171062.062
Behindernd18.8336.6255.5951.237251032.316
Ernste Nebenwirkungen196.55152.53037.00816.54031641302.950
Alle Fälle mit Nebenwirkungen822.983275.775240.72453.1351.37616111.394.020

65 - 85 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Todesfälle3.9697445201270005.360
Lebensbedrohlich3.5741.114717843005.492
Krankenhausaufenthalt15.8714.6492.854384110123.770
Behindernd3.9031.545796654106.314
Ernste Nebenwirkungen49.58516.1947.5531.213321174.579
Alle Fälle mit Nebenwirkungen129.30245.67332.4362.32312156209.866

Älter als 85 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Todesfälle2.940142227383003.350
Lebensbedrohlich78559944000942
Krankenhausaufenthalt3.794271395332004.495
Behindernd48659673100616
Ernste Nebenwirkungen10.84472797313070112.682
Alle Fälle mit Nebenwirkungen22.2621.1882.574179100226.215

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EWR
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz