Gesamtzahlen nach Altersgruppen und Schwere-Kategorie innerhalb der EU

Datenstand: 2023-01-28
Gesamt, Kinder, Überblick, Reaktionskomplexe - Tödlich - Influenza

0 - 1 Monat

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Todesfälle14331021
Lebensbedrohlich13101015
Krankenhausaufenthalt341481057
Behindernd8420014
Ernste Nebenwirkungen111272140163
Alle Fälle mit Nebenwirkungen35918895140656

2 Monate - 2 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Todesfälle300104
Lebensbedrohlich210003
Krankenhausaufenthalt26840038
Behindernd10200012
Ernste Nebenwirkungen9021730121
Alle Fälle mit Nebenwirkungen531110121520814

3 - 11 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Todesfälle600006
Lebensbedrohlich27010028
Krankenhausaufenthalt26811200281
Behindernd37010038
Ernste Nebenwirkungen68914700710
Alle Fälle mit Nebenwirkungen3.5107050603.636

12 - 17 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Todesfälle37040041
Lebensbedrohlich28002510306
Krankenhausaufenthalt2.4736171502.655
Behindernd36014800409
Ernste Nebenwirkungen7.914274374308.421
Alle Fälle mit Nebenwirkungen22.6231151.935103024.776

18 - 64 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Todesfälle1.44961940116312.633
Lebensbedrohlich7.3822.4401.6885461612.072
Krankenhausaufenthalt35.9919.7249.1052.0609856.978
Behindernd16.7396.4265.0731.1552229.415
Ernste Nebenwirkungen186.58051.74434.81216.235274289.645
Alle Fälle mit Nebenwirkungen782.070270.604229.10551.7141.2801.334.773

65 - 85 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Todesfälle3.73573049112405.080
Lebensbedrohlich3.2541.0816557935.072
Krankenhausaufenthalt14.6294.5422.641364822.184
Behindernd3.3891.4827025625.631
Ernste Nebenwirkungen46.37715.9457.0921.1702170.605
Alle Fälle mit Nebenwirkungen119.33044.42430.6362.24989196.728

Älter als 85 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Todesfälle2.8141412263703.218
Lebensbedrohlich762579240915
Krankenhausaufenthalt3.6462673843324.332
Behindernd461586331586
Ernste Nebenwirkungen10.421718951127412.221
Alle Fälle mit Nebenwirkungen21.0501.1752.471170524.871

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz