Gesamtzahlen nach Altersgruppen und Schwere-Kategorie innerhalb der EU

Datenstand: 2022-06-25
Gesamt, Kinder, Überblick, Reaktionskomplexe - Tödlich - Influenza

0 - 1 Monat

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Todesfälle13221018
Lebensbedrohlich10101012
Krankenhausaufenthalt291491053
Behindernd8320013
Ernste Nebenwirkungen88261730134
Alle Fälle mit Nebenwirkungen31218181110585

2 Monate - 2 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Todesfälle301105
Lebensbedrohlich210003
Krankenhausaufenthalt24910135
Behindernd10200012
Ernste Nebenwirkungen8821431117
Alle Fälle mit Nebenwirkungen499112101491762

3 - 11 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Todesfälle600006
Lebensbedrohlich24010025
Krankenhausaufenthalt23710100248
Behindernd33000033
Ernste Nebenwirkungen59814500617
Alle Fälle mit Nebenwirkungen3.0877041503.203

12 - 17 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Todesfälle32010033
Lebensbedrohlich24612410272
Krankenhausaufenthalt2.2467157402.414
Behindernd31013800349
Ernste Nebenwirkungen6.954263884007.408
Alle Fälle mit Nebenwirkungen20.0241081.58992021.813

18 - 64 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Todesfälle1.33961236715202.470
Lebensbedrohlich6.7352.4071.530510611.188
Krankenhausaufenthalt31.5669.4777.9731.8785750.951
Behindernd14.6345.9674.4559421726.015
Ernste Nebenwirkungen161.33349.49529.55914.524178255.089
Alle Fälle mit Nebenwirkungen661.983240.926187.56347.8549381.139.264

65 - 85 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Todesfälle3.53973145411604.840
Lebensbedrohlich2.9411.0715748134.670
Krankenhausaufenthalt13.0184.4762.320344820.166
Behindernd2.8671.4495905314.960
Ernste Nebenwirkungen41.42515.5016.1801.0781764.201
Alle Fälle mit Nebenwirkungen103.52340.61625.9552.07469172.237

Älter als 85 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Todesfälle2.7481432153603.142
Lebensbedrohlich726598440873
Krankenhausaufenthalt3.4012653653514.067
Behindernd430565830547
Ernste Nebenwirkungen9.734709900121311.467
Alle Fälle mit Nebenwirkungen19.5911.1322.270162423.159

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen