Gesamtzahlen nach Altersgruppen und Schwere-Kategorie innerhalb der EU

Datenstand: 2021-10-19
Gesamt, Kinder, Überblick, Reaktionskomplexe - Tödlich

0 - 1 Monat

BioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Todesfälle53008
Lebensbedrohlich820010
Längerer Krankenhausaufenthalt12133129
Behindernd640010
Ernste Nebenwirkungen44296281
Alle Fälle mit Nebenwirkungen146116252289

2 Monate - 2 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Todesfälle20002
Lebensbedrohlich11002
Längerer Krankenhausaufenthalt1592026
Behindernd51006
Ernste Nebenwirkungen49193071
Alle Fälle mit Nebenwirkungen21573553346

3 - 11 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Todesfälle00000
Lebensbedrohlich00000
Längerer Krankenhausaufenthalt490013
Behindernd30003
Ernste Nebenwirkungen9121022
Alle Fälle mit Nebenwirkungen843863131

12 - 17 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Todesfälle1501016
Lebensbedrohlich95191106
Längerer Krankenhausaufenthalt9017653976
Behindernd961170114
Ernste Nebenwirkungen1.7739150141.946
Alle Fälle mit Nebenwirkungen6.67468641497.432

18 - 64 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Todesfälle748515157991.519
Lebensbedrohlich3.6262.1156692766.686
Längerer Krankenhausaufenthalt16.0798.0453.4811.06528.670
Behindernd7.1035.1861.67063614.595
Ernste Nebenwirkungen55.32229.04910.3284.02798.726
Alle Fälle mit Nebenwirkungen302.750174.06073.50822.586572.904

65 - 85 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Todesfälle2.286570232673.155
Lebensbedrohlich1.732906240452.923
Längerer Krankenhausaufenthalt7.8343.6321.06721712.750
Behindernd1.4471.196277202.940
Ernste Nebenwirkungen18.7878.9502.59745230.786
Alle Fälle mit Nebenwirkungen56.50425.64510.43092593.504

Älter als 85 Jahre

BioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Todesfälle2.088117133192.357
Lebensbedrohlich53654392631
Längerer Krankenhausaufenthalt2.350225199222.796
Behindernd27750351363
Ernste Nebenwirkungen6.631516525597.731
Alle Fälle mit Nebenwirkungen13.9628391.3698416.254

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
Impressum
VAERS, US-amerikanische Impfschäden