Anzahl gelöschter Fälle

Datenstand: 2022-01-25
EU, Nicht-EU, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Alle Fälle115.40147.49318.7507.799189.443
Ernst78.19228.51010.6025.452122.756
Führte zum Tode5.9251.8166714348.846
Lebensbedrohlich5.1932.9737664089.340
Verursachte Krankenhausaufenthalt21.4377.4893.6321.72134.279
Behindernd5.9553.35685425910.424
Impfstoff-Allergie4.588377309985.372
Amputation20158447
Herzrhythmusstörungen9.3362.4911.22133113.379
Autoimmunerkrankung853236140391.268
Erblindung4131628336694
Störung der Blutgerinnung2.4933.4243085966.821
Störung des Blutsauerstoffs1.373230113961.812
Gehirnerkrankung3.9571.4386283676.390
COVID-1912.4691.1424732.61116.695
Krebs6291397327868
Herzinsuffizienz1810120
Durchblutungsstörung6.5881.3335333448.798
Bewusstseinsstörung31.85317.7276.4162.55658.552
Koronare Herzkrankheit1.6346201861352.575
Gehörverlust785148147501.130
Diarrhöe3.4321.4804581935.563
Dysphagie76516672471.050
Atemnot10.3972.7661.41759315.173
Embolie1.9921.6423032444.181
Enzephalitis217932910349
Epilepsie436110648618
Hämorrhagie4.3472.2365814147.578
Herpes zoster1.256302177281.763
Infarkt (ohne Herzinfarkt)2161293530410
Influenza3614597320913
Grippeähnliche Erkrankung38.94831.5399.5143.61883.619
Ischämie1941202024358
Bewusstseinsverlust4.4621.2141.0133117.000
Lungenerkankung1.779329210972.415
Lupus erythematosus10128107146
Borreliose58310677
Meningitis174581814264
Menstruationsstörung6.1441.0789503098.481
Migräne1.2698352421122.458
Syndrom der multiplen Organdysfunktion143502226241
Multiple Sklerose17062156253
Mykobakterielle Infektion1213016
Myelitis1.1517661552542.326
Myokarditis3.241357637574.292
Nekrose142341619211
Nervensystem-Funktionsstörung11.0103.8061.74291617.474
Neuritis20973178307
Andere akute Herzkrankheit4.1726334072145.426
Andere Herpes-assozierte Erkrankung3471676022596
Lähmung4.2281.3916182956.532
Perikarditis2.142301293442.780
Pneumonie1.2642401661001.770
Schwangerschaftsunterbrechung713206367111.297
Nierenschaden9272261431091.405
Skrotale Affektion31105
Beeinträchtigung des Spermas1072019
Sepsis3521096624551
Krampfleiden3.2051.3355402735.353
Staphylokokken-Infektion3062644
Streptokokken-Infektion30111244
Schlaganfall3.5931.4894543565.892
Syphilis36009
Hoden-Affektion381115872
Thrombose4.6254.35965796710.608
Zittern1.7041.2512721073.334
Unerwarteter Tod1.1693802651641.978
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane234693014347
Gefäßkrankheit4712225639788
Gefäßverschluss3191203521495
Kammerflimmern1.133241192701.636
Erbrechen3.8812.2327032457.061

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden