Anzahl gelöschter Fälle

Datenstand: 2024-07-15
EWR, Nicht-EWR, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Alle Fälle263.484114.58448.08713.024314575439.573
Ernst187.98181.94529.2378.889211368308.334
Führte zum Tode10.4003.2581.6749671801616.333
Lebensbedrohlich10.8855.1071.9336441201118.592
Hospitalisierung43.34713.7738.9132.8407302368.969
Behindernd17.4229.9202.880539100830.779
Impfstoff-Allergie6.2687226731348007.805
Amputation8828255500151
Herzrhythmusstörungen23.2397.7153.775656540535.444
Autoimmunerkrankung3.1717266519515014.659
Erblindung1.069896200550002.220
Störung der Blutgerinnung5.1224.83671089570011.570
Störung des Blutsauerstoffs2.3094702251322003.138
Gehirnerkrankung10.2104.5221.799654290117.215
COVID-1953.8637.8232.0904.097370367.913
Krebs2.368389322965033.183
Herzinsuffizienz3880200048
Herz-Kreislauf-Störung12.9522.8271.666578210218.046
Bewusstseinsstörung78.34548.70815.1484.106123012146.442
Nervensystem-Funktionsstörung30.53510.2514.8161.651571047.311
Lähmung8.3952.5271.331469160012.738
Koronare Herzkrankheit3.4321.30056424510015.552
Gehörverlust1.989409449820002.929
Diarrhöe7.2114.4571.19128360113.149
Dysphagie1.628307229672002.233
Atemnot22.8037.0923.6359302701134.498
Embolie3.9592.5058023779007.652
Enzephalitis62517610723200933
Epilepsie976299157231001.456
Hämorrhagie9.3915.2091.41968570416.715
Herpes zoster2.952694451570014.155
Infarkt (ohne Herzinfarkt)53525510848000946
Influenza1.1762.032256443013.512
Grippeähnliche Erkrankung78.37473.22820.4975.76685414177.968
Ischämie4131745436000677
Bewusstseinsverlust10.4722.6863.247526180416.953
Lungenerkankung4.54691772318114016.382
Lupus erythematosus373644513400499
Borreliose152204012000224
Meningitis3371085419000518
Menstruationsstörung21.0367.8722.911625180532.467
Migräne3.9143.97470618014108.789
Syndrom der multiplen Organdysfunktion379797639000573
Multiple Sklerose54512310413000785
Mykobakterielle Infektion4656200059
Myelitis2.7541.3464564824005.042
Myokarditis8.3585992.12715980111.252
Nekrose387715031000539
Neuritis55712610420000807
Andere Herzkrankheit10.0881.7611.579411110313.853
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)865374205301001.475
Perikarditis6.2476341.4489817008.444
Pneumonie2.3905194081733033.496
Schwangerschaftsunterbrechung1.298399450241002.172
Nierenschaden2.8848785992411014.604
Skrotale Affektion30105000045
Beeinträchtigung des Spermas25135000043
Hoden-Affektion211303619000296
Sepsis689199148470001.083
Krampfleiden7.3023.6801.41142120212.818
Staphylokokken-Infektion801889000115
Streptokokken-Infektion622696000103
Schlaganfall6.9113.3151.12061380811.975
Syphilis13101000024
Thrombose9.0867.2191.4051.750150219.477
Zittern4.0093.3966981486008.257
Unerwarteter Tod2.0065085203218073.370
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane922295139210001.377
Gefäßkrankheit1.589504341956002.535
Gefäßverschluss653230137260001.046
Kammerflimmern2.509471519905013.595
Erbrechen7.9705.5771.73436770315.658
Sehstörungen7.8473.7211.208418340013.228

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle, EWR
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz