Anzahl gelöschter Fälle

Datenstand: 2021-10-19
EU, Nicht-EU, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Alle Fälle79.61536.04811.3625.038132.063
Ernst52.37122.9436.7693.53385.616
Führte zum Tode4.3941.3705212346.519
Lebensbedrohlich3.4002.3364812816.498
Verursachte Krankenhausaufenthalt14.3145.5862.4061.21323.519
Behindernd3.3962.5334461566.531
Impfstoff-Allergie3.749274229834.335
Amputation13105129
Herzrhythmusstörungen4.3631.4985021446.507
Autoimmunerkrankung4321438926690
Erblindung2411195728445
Störung der Blutgerinnung1.5472.6991964294.871
Störung des Blutsauerstoffs86513666441.111
COVID-198.3293363111.25910.235
Herz-Kreislauf-Erkrankung4.3411.0954152636.114
Kreislaufkollaps1688091258
Bewusstseinsstörung21.43813.2573.6641.75440.113
Koronare Herzkrankheit1.083475126791.763
Gehörverlust57211111833834
Diarrhöe2.3821.1282841243.918
Dysphagie5421314938760
Atemnot6.8751.96385035310.041
Embolie1.3811.3182261703.095
Enzephalitis11459125190
Hämorrhagie3.5882.0495063166.459
Herpes zoster75322489181.084
Infarkt (ohne Herzinfarkt)120902623259
Influenza210405339657
Grippeähnliche Erkrankung27.81924.7005.3852.38860.292
Ischämie1241011211248
Bewusstseinsverlust2.9499506672234.789
Lungenerkankung942189125501.306
Lupus erythematosus60177185
Meningitis123411410188
Menstruationsstörung2.1194593241213.023
Syndrom der multiplen Organdysfunktion90351414153
Multiple Sklerose1024864160
Myelitis654565891521.460
Myokarditis1.101113290441.548
Nekrose5924913105
Nervensystem-Funktionsstörung10.4144.4671.63192317.435
Neuritis13649103198
Andere akute Herzkrankheit1.965323200832.571
Schmerzen57.81639.8789.9634.572112.229
Lähmung2.9201.0564421984.616
Perikarditis991191150281.360
Pneumonie915168119541.256
Schwangerschaftsunterbrechung4351222548819
Nierenschaden4211338442680
Skrotale Affektion11002
Beeinträchtigung des Spermas461011
Sepsis254775413398
Krampfleiden2.0561.0233242043.607
Schlaganfall2.5481.1593402634.310
Hoden-Affektion1789640
Thrombose2.9623.3044517227.439
Zittern1.1491.110168712.498
Unerwarteter Tod893312219991.523
Harnwegsinfektion198532312286
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane12459156204
Gefäßkrankheit2391642621450
Gefäßverschluss129782518250
Kammerflimmern768184130481.130
Erbrechen2.7661.7104391505.065

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
Impressum
VAERS, US-amerikanische Impfschäden