Anzahl gelöschter Fälle

Datenstand: 2023-01-28
EU, Nicht-EU, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Alle Fälle217.050107.85140.29411.641200377.036
Ernst150.84077.19124.9087.851134260.924
Führte zum Tode8.8002.8291.3917631313.796
Lebensbedrohlich8.6414.4471.656566715.317
Hospitalisierung35.12712.2117.3222.5115457.225
Behindernd12.7808.6522.162411724.012
Impfstoff-Allergie5.48069854612556.854
Amputation65202150111
Herzrhythmusstörungen17.5475.9802.9705753127.103
Autoimmunerkrankung2.1456243847873.238
Erblindung7792851575001.271
Störung der Blutgerinnung4.1114.45257182539.962
Störung des Blutsauerstoffs1.95644218411912.702
Gehirnerkrankung7.3122.9581.2565761412.116
COVID-1940.9856.9261.3823.7321153.036
Krebs1.5043211916722.085
Herzinsuffizienz28401033
Herz-Kreislauf-Störung10.4932.5061.2245231314.759
Bewusstseinsstörung58.94443.88812.4223.74168119.063
Nervensystem-Funktionsstörung23.2539.4603.7591.4313137.934
Lähmung6.7812.2571.0984151110.562
Koronare Herzkrankheit2.57389040120364.073
Gehörverlust1.5103512937502.229
Diarrhöe6.1063.777997258411.142
Dysphagie1.2312811485921.721
Atemnot17.4135.9672.8948501327.137
Embolie3.0642.25461233256.267
Enzephalitis43014962202663
Epilepsie7732601242101.178
Hämorrhagie7.8024.6861.197612414.301
Herpes zoster2.4646523764603.538
Infarkt (ohne Herzinfarkt)41120086440741
Influenza9312.0372103733.218
Grippeähnliche Erkrankung65.70070.77417.5495.36051159.434
Ischämie33716347290576
Bewusstseinsverlust7.1042.5892.9984751213.178
Lungenerkankung3.33680846715224.765
Lupus erythematosus2515525132346
Borreliose921217110132
Meningitis2879445160442
Menstruationsstörung17.5877.7322.320536728.182
Migräne2.9583.53058816127.239
Syndrom der multiplen Organdysfunktion2806851340433
Multiple Sklerose38011352100555
Mykobakterielle Infektion38452049
Myelitis2.0961.19634240044.038
Myokarditis6.8455501.82413779.363
Nekrose2896336300418
Neuritis38511573150588
Andere Herzkrankheit7.4021.0131.07335179.846
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)6893651663011.251
Perikarditis4.8004681.2328976.596
Pneumonie1.96443930715602.866
Schwangerschaftsunterbrechung1.1723824282202.004
Nierenschaden2.10880640322203.539
Skrotale Affektion10950024
Beeinträchtigung des Spermas151340032
Hoden-Affektion1532530180226
Sepsis539184112440879
Krampfleiden5.7673.5181.163379110.828
Staphylokokken-Infektion521239076
Streptokokken-Infektion472355080
Schlaganfall5.3912.31488052289.115
Syphilis71010018
Thrombose7.2936.1851.1251.4921016.105
Zittern3.0933.38755713347.174
Unerwarteter Tod1.72248544024072.894
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane6722881071901.086
Gefäßkrankheit1.0643932077901.743
Gefäßverschluss515185107250832
Kammerflimmern1.9154214018652.828
Erbrechen6.5405.4241.507343313.817
Sehstörungen5.4862.823942358139.622

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz