Anzahl gelöschter Fälle

Datenstand: 2024-05-20
EWR, Nicht-EWR, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Alle Fälle261.437114.16447.20512.991309574436.185
Ernst186.29081.67329.0098.862206367306.110
Führte zum Tode10.3043.2371.6559671501616.194
Lebensbedrohlich10.7365.0511.9206411201118.371
Hospitalisierung42.72313.6748.8192.8267202368.137
Behindernd17.1559.8692.859534100830.435
Impfstoff-Allergie6.2157206601348007.737
Amputation8628245500148
Herzrhythmusstörungen22.8117.6003.716654530534.839
Autoimmunerkrankung3.0667116379415014.524
Erblindung1.037862198550002.152
Störung der Blutgerinnung5.0394.80670389370011.448
Störung des Blutsauerstoffs2.2754652161321003.089
Gehirnerkrankung9.9114.4291.737653280116.759
COVID-1953.3717.7792.0624.094360367.345
Krebs2.297376317965033.094
Herzinsuffizienz3780200047
Herz-Kreislauf-Störung12.7262.8001.639577200217.764
Bewusstseinsstörung77.25848.36214.9814.097120012144.830
Nervensystem-Funktionsstörung29.98010.1574.7471.646571046.588
Lähmung8.2592.5101.320465160012.570
Koronare Herzkrankheit3.3431.2735402429015.408
Gehörverlust1.958407442820002.889
Diarrhöe7.1434.4131.18228060113.025
Dysphagie1.585303219672002.176
Atemnot22.4137.0163.5649262401133.954
Embolie3.8962.4897883759007.557
Enzephalitis60917610723200917
Epilepsie960297153231001.434
Hämorrhagie9.2745.1711.40168570416.542
Herpes zoster2.927693447570014.125
Infarkt (ohne Herzinfarkt)52724710648000928
Influenza1.1612.031254443013.494
Grippeähnliche Erkrankung77.86073.01220.3765.75384414177.103
Ischämie4011725336000662
Bewusstseinsverlust10.3652.6783.232526180416.823
Lungenerkankung4.43190268218112016.209
Lupus erythematosus363634413400487
Borreliose145203812000215
Meningitis3361085419000517
Menstruationsstörung20.9497.8682.896625180532.361
Migräne3.8573.94669418014108.692
Syndrom der multiplen Organdysfunktion361777439000551
Multiple Sklerose5321239613000764
Mykobakterielle Infektion4656200059
Myelitis2.7141.3334514804004.982
Myokarditis8.2585952.11115980111.132
Nekrose370694831000518
Neuritis53412510220000781
Andere Herzkrankheit9.8491.7131.520408100313.503
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)848374203301001.456
Perikarditis6.1696271.4369817008.347
Pneumonie2.3595133971733033.448
Schwangerschaftsunterbrechung1.291397448241002.161
Nierenschaden2.8148655872411014.509
Skrotale Affektion30105000045
Beeinträchtigung des Spermas25135000043
Hoden-Affektion211293519000294
Sepsis677197146470001.067
Krampfleiden7.1823.6631.39242120212.662
Staphylokokken-Infektion761879000110
Streptokokken-Infektion592696000100
Schlaganfall6.8133.2571.10661180811.803
Syphilis13101000024
Thrombose8.9577.1191.3941.743150219.230
Zittern3.9423.3866881486008.170
Unerwarteter Tod1.9925055163217073.348
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane903295138210001.357
Gefäßkrankheit1.554498335956002.488
Gefäßverschluss646229136260001.037
Kammerflimmern2.473468502905013.539
Erbrechen7.9235.5611.72236770315.583
Sehstörungen7.7023.6651.184415340013.000

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle, EWR
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz