Anzahl gelöschter Fälle

Datenstand: 2022-06-25
EU, Nicht-EU, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Alle Fälle162.62858.30028.9879.88583259.883
Ernst109.31637.17916.4686.81147169.821
Führte zum Tode7.8962.5491.102573012.120
Lebensbedrohlich7.1553.6791.293509212.638
Hospitalisierung29.0439.5445.6682.1632246.440
Behindernd9.2884.5961.641364615.895
Impfstoff-Allergie5.13148343711306.164
Amputation4117155078
Herzrhythmusstörungen13.5343.1812.1494501919.333
Autoimmunerkrankung1.4043452245912.033
Erblindung6282061274501.006
Störung der Blutgerinnung3.4344.00542573628.602
Störung des Blutsauerstoffs1.71733915711012.324
Gehirnerkrankung5.5871.84995048778.880
COVID-1924.3206.5037673.239234.831
Krebs1.0361971454611.425
Herzinsuffizienz23101025
Durchblutungsstörung8.5011.746893446811.594
Bewusstseinsstörung42.47820.4989.0053.2344275.257
Nervensystem-Funktionsstörung17.6515.2552.8941.2541627.070
Lähmung5.7371.77489437758.787
Koronare Herzkrankheit2.17279829616803.434
Gehörverlust1.1482052216601.640
Diarrhöe4.5501.73166322647.174
Dysphagie1.0142041185411.391
Atemnot14.0703.7542.167749520.745
Embolie2.6261.90747330305.309
Enzephalitis33412247160519
Epilepsie649136106160907
Hämorrhagie5.8642.727911532410.038
Herpes zoster1.8903342853702.546
Infarkt (ohne Herzinfarkt)30717366370583
Influenza5335301062631.198
Grippeähnliche Erkrankung51.83236.16213.4264.68227106.129
Ischämie28915339270508
Bewusstseinsverlust5.8781.5841.49542259.384
Lungenerkankung2.64449135712923.623
Lupus erythematosus1893415120250
Borreliose665128091
Meningitis2436626160351
Menstruationsstörung9.1131.4141.397397312.324
Migräne1.80497939313613.313
Syndrom der multiplen Organdysfunktion2216140300352
Multiple Sklerose284773470402
Mykobakterielle Infektion25240031
Myelitis1.70999025633803.293
Myokarditis5.0904451.1838736.808
Nekrose2305326240333
Neuritis3188438100450
Andere Herzkrankheit5.97280570028037.760
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)505183119261834
Perikarditis3.5003776106544.556
Pneumonie1.66933023711902.355
Schwangerschaftsunterbrechung9643293911401.698
Nierenschaden1.57847229818802.536
Skrotale Affektion8220012
Beeinträchtigung des Spermas17820027
Sepsis46414392300729
Krampfleiden4.3781.74483034007.292
Staphylokokken-Infektion37939058
Streptokokken-Infektion401544063
Schlaganfall4.7021.90467644247.728
Syphilis7800015
Hoden-Affektion541422110101
Thrombose6.2015.2829341.252113.670
Zittern2.3281.39641612234.265
Unerwarteter Tod1.56246837120402.605
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane3838467160550
Gefäßkrankheit7062741045601.140
Gefäßverschluss42916082250696
Kammerflimmern1.5242822887922.175
Erbrechen5.1042.6161.04230739.072

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen