Anzahl gelöschter Fälle

Datenstand: 2026-10-19
EWR, Nicht-EWR, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Alle Fälle280.534116.87651.20713.348402676462.449
Ernst201.65783.49731.3359.117289369325.967
Führte zum Tode11.3373.4241.8069952801717.607
Lebensbedrohlich12.1685.2832.0466611501120.184
Hospitalisierung48.40614.3879.7422.9089602375.562
Behindernd20.06810.1823.343586260834.213
Impfstoff-Allergie6.26668869213410007.790
Amputation9529335500167
Herzrhythmusstörungen21.2716.5253.540599520431.991
Autoimmunerkrankung3.86376377610013015.516
Erblindung1.2171.034212590002.522
Störung der Blutgerinnung4.8043.89673962370010.069
Störung des Blutsauerstoffs2.4394862361173003.281
Gehirnerkrankung10.8113.9091.756523320117.032
COVID-1943.7935.2652.0852.247440353.437
Krebs2.770435397928033.705
Herzinsuffizienz45110300059
Herz-Kreislauf-Störung13.9252.8131.906581240219.251
Bewusstseinsstörung64.63337.95513.4373.48684011119.606
Nervensystem-Funktionsstörung26.9008.4784.3431.258481041.028
Lähmung8.3932.2681.314456200012.451
Koronare Herzkrankheit3.5871.33860823810015.782
Gehörverlust2.171398479820003.130
Diarrhöe7.7794.6201.29229990114.000
Dysphagie1.932335264672002.600
Atemnot23.4177.0853.7948893601135.232
Embolie4.3092.48985436314008.029
Enzephalitis678178130232001.011
Epilepsie1.140319184241001.668
Hämorrhagie9.1674.7291.40862360515.938
Herpes zoster3.177700497510014.426
Infarkt (ohne Herzinfarkt)598256111480001.013
Influenza1.3272.043299453113.719
Grippeähnliche Erkrankung60.36949.87015.3973.8717339129.592
Ischämie5281726639000805
Bewusstseinsverlust10.6652.5723.265516180417.040
Lungenerkankung4.92595878716712016.850
Lupus erythematosus444745213400587
Borreliose234305112000327
Meningitis3681045720000549
Menstruationsstörung14.9486.1102.315452120223.839
Migräne4.6114.04678318213109.636
Syndrom der multiplen Organdysfunktion498798241000700
Multiple Sklerose65112912415100920
Mykobakterielle Infektion52106200070
Myelitis2.8511.3144984707005.140
Myokarditis9.1116162.21616680112.118
Nekrose439726140000612
Neuritis68113912821000969
Andere Herzkrankheit9.7151.8721.552371190113.530
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)977361203321001.574
Perikarditis6.1976581.4969516008.462
Pneumonie2.6545594671775033.865
Schwangerschaftsunterbrechung1.277378431251002.112
Nierenschaden3.0158786312234014.752
Skrotale Affektion21105000036
Beeinträchtigung des Spermas26145000045
Hoden-Affektion201353817000291
Sepsis797198163432001.203
Krampfleiden7.7083.5761.50943270213.234
Staphylokokken-Infektion11923139000164
Streptokokken-Infektion782996000122
Schlaganfall6.9663.2081.15255190811.894
Syphilis13101000024
Thrombose9.1356.1261.4481.332200218.063
Zittern4.5613.4167911616008.935
Unerwarteter Tod2.23852855932014073.666
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane972281160220001.435
Gefäßkrankheit1.939550408966002.999
Gefäßverschluss727236133271001.124
Kammerflimmern2.786464575905013.921
Erbrechen8.4795.6491.848385130316.377
Sehstörungen8.1543.6381.298376240013.490

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle, EWR
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz