Häufigste ernste Reaktionen

Datenstand: 2024-07-15
EWR, Überblick, alle, tödliche Reaktionen, Reaktionskomplexe - Tödlich - Influenza
Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance, für die Covid-Impfstoffe seit Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen. Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
COVID-19120.87825.71011.50510.8719011168.984
Versagen der Impfung97.02523.0786.65511.2931700138.068
Kopfschmerzen44.09472.87215.4912.72549039135.270
Fieber31.17554.77315.7522.29826022104.046
Müdigkeit38.46847.13913.4731.86535153101.034
Schüttelfrost15.50640.0828.4141.2361501265.265
Übelkeit23.18831.7409.0491.1492202565.173
Myalgie21.17927.1027.8921.2302603657.465
Schwindel22.54321.1656.8381.2943201951.891
Arthralgie20.37222.7556.4079321603050.512
Atemnot24.64011.2788.9091.5062013146.385
Schmerzen in den Extremitäten19.69818.1986.1101.3071702945.359
Schmerzen15.61115.1964.9761.048811236.852
Unwohlsein16.03313.7924.7841.0242002435.677
Schmerzen in der Brust16.4866.8865.8088512501530.071
Synkope17.3443.9807.2138861601229.451
Medikament unwirksam28.49738322311530029.221
Erbrechen11.13611.7274.785612801028.278
Entkräftung12.3336.9634.3959022401724.634
Parästhesie11.6688.2292.704752231123.378
Herzklopfen12.3495.8573.575281121922.084
Diarrhöe9.0008.3063.0263801303220.757
Lymphadenopathie11.6433.8962.58416280418.297
Hypoästhesie9.4015.4262.367745130117.953
Pulmonale Embolie8.1495.4153.065986120217.629
Grippeähnliche Erkrankung5.0649.9821.74125060717.050
Ausschlag8.4535.4602.775292801217.000
Myokarditis11.5397283.62722790216.132
Zittern4.6519.0201.614254501015.554
Hyperhidrosis4.7968.3141.809379501115.314
Juckreiz7.6935.0032.154142601115.009
Husten6.8044.4272.63354980914.430
Tachykardie8.8442.7802.384261250214.296
Bewusstseinsverlust7.0482.0264.581548140414.221
Perikarditis10.6705962.511184180013.979
Migräne5.0847.1451.37020850213.814
Rückenschmerzen5.3815.5351.750436100913.121
Periphere Schwellungen5.0504.6302.273444501212.414
Unbehagen in der Brust7.7342.2902.06528390412.385
Schmerzen an der Impfstelle8.3232.5601.30517770712.379
Verminderter Appetit4.0736.2151.554277501012.134
Tiefe Venenthrombose4.9714.2241.84382730211.870
Thrombose4.9843.5831.9041.331100511.817
Herzrhythmusstörungen8.4519672.071252420111.784
Starke Menstruationsblutung7.2993.0471.16414220011.654
Abdominaler Schmerz4.6004.7121.44931170311.082
Schlaganfall4.9272.7992.138681401010.559
Anaphylaktische Reaktion7.3121.3131.75116161310.547
Krampfanfall4.9462.7512.42140720610.533
Tinnitus5.2813.4571.51626780210.531
Bluthochdruck6.5192.0611.4444021201110.449
Schmerzen im Oberbauch3.7574.7911.441208201510.214
Muskelschwäche5.0132.7581.65237910019.813
Urtikaria5.2861.9401.7061216079.066
Influenza1.9985.757820504078.636
Schlaflosigkeit4.4612.9379912323038.627
Oropharyngeale Schmerzen3.6333.5699931275098.336
Schwindel4.3062.6211.1531796048.269
Erythem4.5442.2001.30916130118.228
Krankheit2.7444.1949321082077.987
Muskelkrämpfe3.5253.1809572863037.954
Nackenschmerzen3.8042.8919792015077.887
Lethargie3.0263.891835651057.823
Erhöhte Herzfrequenz4.2572.2761.0252307067.801
Gefühl von Kälte2.3254.441706961047.573
Herpes zoster4.8451.6359411121047.538
Schmerzen an der Injektionsstelle1.3614.1721.5623404057.444
Zustand verschlimmert4.5636651.8613214017.415
Verschwommenes Sehen3.2083.0678612607047.407
Erhöhter Blutdruck5.3279546074949027.393
Gesichtslähmung4.5848341.6662491107.335
Abnormales Gefühl3.5052.0141.0683482056.942
Schwellung3.7461.8771.0861281046.842
Überempfindlichkeit3.8091.6469771447046.587
Vorhofflimmern3.7567921.8081558066.525
Verwirrtheitszustand2.5632.3761.2021583046.306
Thrombozytopenie1.9313.2237193173016.194
Dysmenorrhöe4.4421.057645491006.194
Bellsche Lähmung3.4887751.7451181006.127
Gliederschmerzen2.9352.2187501783026.086
Gangstörung3.6361.0141.0503205026.027
Somnolenz2.8952.1187541237045.901
Muskuloskelettale Steifheit2.5472.1798201240025.672
Myokardinfarkt3.0331.2111.1123102025.670
Heißes Gefühl2.8431.9746531421035.616
Reaktion an der Injektionsstelle2.1561.6891.5192285005.597
Augenschmerzen1.9962.929547962005.570
Pneumonie2.9348101.5422464065.542
Sehstörungen3.0931.2957982149025.411
Angina pectoris3.81650290912618005.371
Verdacht auf COVID-194.64785485260005.306
Unregelmäßige Menstruation3.5431.073546600005.222
Ängstlichkeit2.7531.5135741662015.009
Guillain-Barre-Syndrom1.9241.6916295564004.804
Axillarer Schmerz3.268548778201004.615
Tod1.7874951.92421110104.428
Neuralgie2.1931.5095601463014.412
Störung der Aufmerksamkeit2.5751.1115691176014.379
Gleichgewichtsstörung2.2641.2586781645054.374
Hypotension2.3249298422070034.305
Verspätete Menstruation2.5931.212377200004.202
Hämorrhagie2.3421.190584771014.195
Angioödem2.320819919452014.106
Präsynkope2.6556906241053024.079
Menstruationsstörung2.604871468551003.999
Ohrenschmerzen1.5691.804467551043.900
Nasopharyngitis1.7171.5344441263023.826
Hitzewallung1.4811.685396560003.618
Schwellung im Gesicht2.032964526652013.590
Kalter Schweiß1.4981.479466564023.505
Vorübergehende ischämische Attacke1.6661.0145651410013.387
Epistaxis1.2191.683356980013.357
Periphere Neuropathie1.9643956912142013.267
Brennendes Gefühl1.7569354361382003.267
Abdominales Unbehagen1.2801.480397771013.236
Nächtliche Schweißausbrüche1.1591.567420470023.195
Myoperikarditis2.11484927336003.164
Entzündung1.715859462991013.137
Kardiales Versagen2.092351545822013.073
Atembeschwerden2.222387385559003.058
Zerebraler Infarkt2.0184983931131013.024
Gelenkschwellung1.5471.007371902023.019
Erythematöser Ausschlag1.3181.072577310033.001
Pruritischer Ausschlag1.4661.054430390022.991
Asthma1.756708463512022.982
Hirnnebel1.647927306709012.960
Rhinorrhöe1.2841.281320602012.948
Spontaner Abort1.983337564552002.941
Lymphknoten-Schmerzen2.135481296262002.940
Schwindel in der Haltung8461.789278171022.933
Ischämischer Schlaganfall1.5817594791112002.932
Depressive Bewusstseinslage2.292207382351012.918
COVID-19-Pneumonie1.3453839312221002.882
Gehörverlust1.584568640612002.855
Herzstillstand1.5294817321031012.847
Verminderte Beweglichkeit1.5314016951590002.786
Dysphagie1.7434384941063022.786
Hemiparese1.5115195391951002.765
Lähmung1.4565985241724002.754
Schlafstörung1.6085125021074002.733
Akuter Myokardinfarkt1.3585396671612002.727
Rheumatoide Arthritis1.6213416231084032.700
Epilepsie1.736521365523002.677
Postmenopausale Blutung1.932270421391002.663
SARS-CoV-2-Test positiv9672121.1952760002.650
Geschmacksstörungen1.0441.277250420002.613
Zellulitis8394431.1981250002.605
Vaginale Blutung1.382846300440002.572
Wiederauftreten der Krankheit2.4225387100002.572
Schwellung an der Impfstelle1.661458432170002.568
Amenorrhöe1.806362359371002.565
Halluzinationen887962633810012.564
Knochenschmerzen1.0881.130273642012.558
Sauerstoffsättigung vermindert1.705461290974002.557
Erythem an der Impfstelle1.47053853881002.555
Photophobie1.0821.084315421012.525
Beeinträchtigung des Gedächtnisses1.352625435871002.500
Anschwellen der Lippen1.331764359171012.473
Unbehagen1.4405963301050002.471
Dysarthrie1.1196974881411022.448
Zerebrale Blutung1.2776803811060002.444
Perikarderguss1.714170501493012.438
Aphasie1.1985905241151002.428
Periphere Ödeme1.3865343771120002.409
Vermindertes Gewicht1.4594113631392022.376
Atemnot bei Anstrengung1.445292515947102.354
Depression1.223743316670002.349
Kopf-Beschwerden1.171860231812002.345
Parästhesie oral1.406640245391002.331
Arthritis1.345648266602022.323
Altersschwäche963971298770002.309
Periphere Kälte8631.124244631012.296
Erhöhte Körpertemperatur9101.064273372012.287
Intermenstruelle Blutungen1.540393319290002.281
Immunthrombozytopenie1.0047953621104002.275
Verminderter Blutdruck1.698285205643022.257
Engegefühl in der Kehle1.596264310261012.198
Keuchen1.222581331190042.157
Herzflattern1.305252572202012.152
Hyperpyrexie925834368203002.150
Geschwollene Zunge1.198532346230002.099
Erblindung978605442702012.098
Kreislaufkollaps1.289379298746012.047
Unfähigkeit zu gehen1.1083484441450012.046
Muskelzuckungen1.215534238532002.042
Zärtlichkeit5221.249213351022.022
Desorientiertheit831791328600022.012
Fibrin-D-Dimer erhöht7977972461652002.007
Spannungskopfschmerz5891.21019690002.004
Amnesie885682357770022.003
Diplopie987580337531021.960
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur825843234410001.943
Bradykardie1.222197447553011.925
Blässe1.198448188860001.920
Schmerzen in der Brust1.253368230341001.886
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes1.259197361643011.885
Erröten1.009606227392021.885
Anaphylaktischer Schock1.270284244674001.869
Sprachstörung1.0283433661210011.859
Polymyalgia rheumatica1.296231281311021.842
Trockener Mund690932183300011.836
Akute Nierenschädigung7892586831010011.832
Hypoästhesie oral1.053493225460001.817
Dyspepsie754753270350001.812
Fazialisparese1.165332243641001.805
Zerebral-venöse Sinusthrombose6118551861380011.791
Alopezie997497238431011.777
Abdominales Völlegefühl870608203462031.732
Bewegungsstörung1.192234232702001.730
Durst4751.070149300031.727
Chronisches Müdigkeitssyndrom1.103393212150001.723
Empfindungsstörung9973902141073001.711
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen4451681.013702001.698
Polymenorrhöe1.107338209300001.684
Schmerzen der Haut596821200280031.648
Atemstillstand945204418642011.634
Pharyngeale Schwellung993320291231011.629
Nierenschmerzen542855199280001.624
Hypoxie523162839960001.620
Harnwegsinfektion776321442720031.614
Hypoakusis968317291361001.613
Bluthochdruck-Krise1.082247229302011.591
Schwellung der Augen873476186300001.565
Petechien653605199960001.553
Verminderte Thrombozytenzahl5605441522792001.537
Autoimmunerkrankung980161279902001.512
Sepsis655291490690031.508
Herzfrequenz unregelmäßig903293255411041.497
Veränderter Bewusstseinszustand1.030118331180001.497
Anämie813321278780001.490
Blase761464218291011.474
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität637305509211001.473
Delirium579513336440011.473
Ermüdung der Muskeln42789913460011.467
Empfindliche Haut642620175221001.460
Riechverlust728460211592001.460
Schmerzen im Kiefer667567195270001.456
Infektion668480247540021.451
Makulärer Ausschlag706517190360011.450
Gedrückte Stimmung643638145200001.446
Monoplegie791307258703001.429
Kognitive Störung710373250521001.386
Gehörverlust unilateral754134462202001.372
Plötzlicher Hörverlust839209284325001.369
Brennendes Gefühl in der Haut622546170291011.369
Dysstasie768192311841001.356
Herzstörung849198223731001.344
Hautkrankheit715267283771001.343
Nasenverstopfung689421177381001.326
Extrasystolen869217219182011.326
Dysphonie878229182302021.323
Pleuraerguss751166347541011.320
Periarthritis584532172191011.309
C-reaktives Protein erhöht845181203681001.298
Hämatochezie745210286560001.297
Ödeme775263206450001.289
Muskuloskelettale Brustschmerzen645419186381001.289
Reizung des Rachens864223172251021.287
Plötzlicher Tod839220191222021.276
Panikattacke702341157470001.247
Hämatom623417158450011.244
Erythem an der Injektionsstelle230494451652001.242
Verstopfung526466191560011.240
Oberflächliche Venenthrombose602447124541001.228
Ekzem759283148140011.205
Gelenksteifigkeit592419164250021.202
Unruhe574452145290001.200
Halbseitenlähmung666220221781001.186
Muskuloskelettale Schmerzen801212122370001.172
Herz-Kreislauf-Erkrankung767203148494001.171
Polyneuropathie753189158454101.150
Schlechte Schlafqualität425571129210011.147
Sinus-Kopfschmerz28175710060011.145
Multiple Sklerose736140229351001.141
Kardio-respiratorischer Stillstand737106266310001.140
Venöse Thrombose Gliedmaßen663287145370001.132
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall653195242391011.131
Erwärmung der Impfstelle66327817740011.123
Geschmacksstörung523418151242001.118
Oropharyngeales Unbehagen9595784151001.116
Thrombophlebitis572405109272001.115
Störung des Nervensystems679242143460001.110
Blinddarmentzündung68697293240001.100
Bewegungstoleranz vermindert743145162412001.093
Schuppenflechte628277135262001.068
Geistige Beeinträchtigung588168269390001.064
Infektion der unteren Atemwege57833113170061.053
Nierenversagen600160251400001.051
Produktiver Husten539233246300021.050
Cluster-Kopfschmerz3146418761011.050
Schmerzen im Gesicht551357117171001.043
Vaskulitis583267149352001.036
Pulmonale Thrombose3851802771930011.036
Hypokinesie702173108481001.032
Hypersomnie584233156561011.031
Juckreiz an der Impfstelle68413420810001.027
Nervosität37853987220001.026
Akutes respiratorisches Versagen291845331130001.021
Oraler Herpes393474136131011.018
Masse an der Injektionsstelle35846117170021.017
Unterleibsschmerzen unten492292175430011.003
Fibromyalgie48436311531000993
Schwellung an der Injektionsstelle20733735880501988
Zyanose52028913735001982
Okuläre Hyperämie51932311226000980
Masse an der Impfstelle607314503102977
Colitis ulcerosa60413819232201969
Hautverfärbung49021917380200964
Pulmonales Ödem50912928335000956
Troponin erhöht5529521785000949
Verschluss der Netzhautvenen49828312827000936
Venöse Thrombose43934910537100931
Ohr-Beschwerden58714515939100931
Sinusitis41336111637000927
Reaktion an der Impfstelle50121718027000925
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom1516414277000911
Embolie4003977240100910
Herzfrequenz vermindert6181668434001903
Niesen4303777816001902
Erythema multiforme5289326610100898
Sensibilitätsverlust42727212067001887
Gesichtsödem61913711012200880
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke751189317000879
Warme Haut28335120832102877
Geistige Müdigkeit336459727001875
Sinus-Schmerzen251523877100869
Blutzucker erhöht41626211674000868
Sehnervenentzündung52316514830000866
Atmungsstörung5202309122101865
Selbstmordgedanken47316618928000856
Geschwüre im Mund315455833000856
Migräne mit Aura399377743000853
Zerebrale Thrombose37326513183000852
Schwitzen Fieber141624762000843
Augenblutung45418516631000836
Schmerzen in der Wirbelsäule4032979539100835
Enzephalitis45418515142100833
Gastrointestinale Schmerzen34735011016002825
Parosmie44026310020001824
Neurologisches Symptom35118419771000803
Subarachnoidal-Blutung40924112329000802
Verspannung der Muskeln43122011534000800
Myelitis transversalis34825613659000799
Hypotonie44517614034200797
Ophthalmischer Herpes zoster576801344100795
Reizbarkeit3813039810001793
Hyperthyreose52710913918000793
Oligomenorrhöe62968886000791
Trockene Haut3283598610000783
Multiple-Sklerose-Schub52311412810100776
Urin-Inkontinenz38118614855000770
Ausschlag papulös3402941277000768
Blindheit einseitig36613220552100756
Rektale Blutung38618515033001755
Sinus-Tachykardie46411914822100754
Dermatitis allergisch40423310014100752
Würgereiz31428013021003748
Gastrointestinale Störung47513310333001745
Juckreiz am Auge3932855610000744
Bluthusten33722113648100743
Vestibuläre Neuronitis49210113117100742
Gastroösophageale Refluxkrankheit37422910825100737
Erektile Dysfunktion44711112352200735
Bewegungsstörung41415512933001732
Lakrimation erhöht3822527422001731
Koagulopathie3482678626000727
Hämaturie43712214123000723
Kardiales Unbehagen4965215417101721
Basedowsche Krankheit4847613225000717
Alptraum2553657811100710
Hyperventilation4731269712100709
Pulmonale Schmerzen3342529722100706
Schock4609611334100704
Blähungen2713486322000704
Akutes Koronarsyndrom4071769823000704
Ventrikuläre Extrasystolen4676315315200700
Erregung32024610425000695
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle4241641021001692
Hypothyreose44210212522001692
Trockenes Auge3062808520000691
Zahnschmerzen3092837917100689
Blutdruckschwankung43112710522301689
Hyperakusis3951997519000688
Ischias3372487525001686
Tachypnoe4398115015000685
Myelitis4501129725000684
Trigeminusneuralgie4001858512100683
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen33114518816000680
Harnverhalt34615113942000678
Pollakisurie28825212116001678
Photopsie2953046311000673
Hämatemesis33218512132000670
Herzversagen kongestiv2615130748002669
Systemischer Lupus erythematosus4057614537400667
Monoparese3732037117001665
Nierenschädigung4095416530000658
Atemstillstand3976117516002651
Lymphknotenentzündung478569718000649
Muskuloskelettale Beschwerden3871469914000646
Menometrorrhagie499201252000646
Impfstoff-Durchbruch-Infektion139646930100645
Hypomenorrhöe410174545100644
Zerebrale Venenthrombose2562876338000644
Koordinationsstörung3391739533002642
Syndrom der ruhelosen Beine220338688000634
Gefühl eines Fremdkörpers46888677101632
Schleimbeutelentzündung304227938000632
Pfortaderthrombose1943186950000631
Neuralgische Amyotrophie4055814226000631
Dysästhesie4239210015000630
Leistenschmerzen3042208219000625
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom4436610013200624
Post-akutes COVID-19-Syndrom452659213200624
Weinen2652716617000619
Morbus Crohn30311517024200614
Autoimmun-Thyreoiditis4354910722000613
Ausschlag an der Impfstelle3751151191001611
Störung der Lunge3587513442101611
Schmerzen im Becken316194838001602
Supraventrikuläre Tachykardie3498215017000598
Stress3631564928000596
Rhabdomyolyse3326316139000595
Interstitielle Lungenerkrankung3916612610100594
Larynx-Ödem4021215810000591
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung28811116127100588
Gesichtsfelddefekt3731019023000587
Bronchospasmus46360508001582
Bauchspeicheldrüsenentzündung30910914713001579
Kardiomyopathie3695013723000579
Prämenstruelles Syndrom45245801000578
Purpura2861987716000577
Hautreaktion2221711699101573
Augenreizung2782057017000570
Syndrom der multiplen Organdysfunktion32410411624001569
Störung des Immunsystems409885616000569
Dermatitis3241487915000566
Atmung abnormal3311378115100565
Asthenopie223287439000562
Hypopnoe251221789000559
Uveitis376621119000558
Koma3151218336100556
Dysurie29013110825001555
Pankreatitis akut3665511610000547
Motorische Dysfunktion318999532100545
Polyarthritis367589916200542
Orale Schmerzen2262475910000542
Myasthenia gravis3046215818000542
Phlebitis2871706812000537
Demenz2967714913100536
Arthritis reaktiv33788969000530
Gehörverlust neurosensorisch2777117110000529
Myositis3371047013001525
Axilläre Masse39754693100524
Pemphigoid36061964001522
Exfoliation der Haut2821437320001519
Augenbeschwerden2911227530000518
Unterkühlung2731418023100518
Abnormale Herzfrequenz354905220000516
Ataxie2861297525001516
Hyperästhesie3061366111000514
Lagerungsschwindel272169666000513
Lungenentzündung2979210913000511
Gastritis2571527425000508
Akutes Atemnotsyndrom17020410133000508
Kutane Vaskulitis2751238326000507
Parese3041345016000504
Erysipel292521537000504
Divertikulitis2797113616000502
Erblindung vorübergehend259989747000501
Aphonie3041255814000501
Nephrotisches Syndrom369426722000500
Bindehautblutung2771268412001500
Post-Impf-Syndrom37540729110498
Kardiomegalie2345717928000498
Koronare Arterienerkrankung2488413133100497
Vorhofflattern2817812413100497
Hämoglobin vermindert2196712089000495
Osteoarthritis2731287715000493
Erhöhtes Gewicht2691157826000488
Ventrikuläre Tachykardie260521686000486
Kammerflimmern2963514014000485
Riesenzell-Arteriitis2951037610000484
Elektroschock-Empfindung2481297332000482
Bronchitis2806710331000481
Abnorme Träume1482803715000480
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen2853510551100477
Wärme an der Injektionsstelle4927014114101476
Bewegliche Glaskörpertrübungen215194578000474
Netzhautablösung24410910611200472
Pleuritis31378728000471
Hämorrhagischer Schlaganfall2041518134001471
Flankenschmerz20211611536101471
Enzephalopathie2074019230100470
Autoimmun-Hepatitis2836410515200469
Ödeme an der Impfstelle246841353000468
Bösartiges Neoplasma305618714100468
Elektrokardiogramm abnormal2124312288100466
Lungentrübung871931444000464
Apathie2821016614100464
Endometriose32771614000463
Lungenentzündung Aspiration291728412002461
Diplegie2261258225300461
Sehnenscheidenentzündung2611285711100458
Unerwünschte Arzneimittelreaktion3818920129000457
Sehschärfe vermindert287936014001455
Kolitis2388910816000451
Septischer Schock2116314630000450
Sprachstörung294577819100449
Augenlid-Ptose278926811000449
Zerebrale Ischämie276897013001449
Augenkrankheit308685021100448
Hepatitis28072878000447
Nephrolithiasis2234714926100446
Psoriatische Arthropathie2506410922000445
Gastrointestinale Blutung2067813721001443
Herzversagen akut2874110310000441
Blutdruck abnormal294655922100441
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme292438615200438
Raynaud'sches Phänomen2201445716000437
Juckreiz an der Injektionsstelle612021676100437
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung326147125000436
Schwellung des Augenlids268926113000434
Trockener Rachen196192423000433
Lungeninfarkt2101028732000431
Lymphödeme27479726000431
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht324324134000431
Hirnödem2011088533000427
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung232130583001424
Neutropenie245986711201424
Meningitis246778811100423
Verschluss der Netzhautarterie2361016718000422
Änderungen des mentalen Status37432457000422
Glossodynie212168374000421
Blasenentzündung1991228911000421
Brustkrebs28570614000420
Schwellung im Mund229115677000418
Entzündung der Impfstelle25081821000414
Lokale Reaktion203813594000413
Ohr-Infektion2001613912000412
Kardiogener Schock2315111018000410
Pulmonale Stauung193361719000409
Photosensibilitätsreaktion1891574815000409
Ameisenlaufen243945319000409
Augenlid-Ödem28170517000409
Leistungsstatus vermindert32018609100408
Muskelkontraktionen unwillkürlich257656517000404
Zahnfleischbluten1661764318000403
Periorbitale Schwellung236110486000400
Anschwellen der Brust303553210000400
Hemiparästhesie25673608200399
Lippenödem25971567100394
Labyrinthitis180177314101394
Schmerzhafte Atmung2243510430000393
Myokardiale Ischämie225826812002389
Chromaturie1611159219000387
Periphere Arterienthrombose1481584731000384
Blut im Urin vorhanden1951015830000384
Anaphylaktoide Reaktion197808225000384
Fieberkrämpfe159169458000381
Gelbsucht210887110000379
Bluterguss an der Impfstelle244101284001378
Glaskörperablösung22490584100377
Geistige Störung239674920000375
Inkontinenz1721167412001375
Impfstoff-Allergie24861597000375
Gingivaschmerz152182346000374
Reizdarm-Syndrom184145386000373
Emotionale Belastung208975411100371
Ekchymose1731294720200371
Hämorrhagische Diarrhöe214528915001371
Costochondritis23093435000371
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems241625116100371
Uterus-Blutung24464566000370
Ödem der Zunge24385356100370
Urtikaria chronisch193541182001368
Augenbewegungsstörung217626523001368
Kleinfaserige Neuropathie25839628000367
Makulo-papulöser Ausschlag24672418000367
Rhinitis213104397100364
Status epilepticus22354786000361
Mitralklappen-Insuffizienz235278216100361
Innere Blutungen253385711100360
Röntgenaufnahme des Brustkorbs abnormal20324691000360
Akne201106476000360
Akute disseminierte Enzephalomyelitis187876223000359
Leukopenie213587215000358
Hautausschlag an der Injektionsstelle2816614914100358
Immunschwäche21838965000357
Sarkoidose25451438000356
Erniedrigte Körpertemperatur173143327000355
Rotatorenmanschetten-Syndrom175118519000353
Odynophagie236644013000353
Masse229644614000353
Infarkt194963825000353
Ventrikuläre Herzthrombose140788451000353
Bluttest abnormal1091065286000353
Orales Unbehagen202100446000352
Demyelinisierung200784925000352
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie145856854000352
Erstickung213398415001352
Mastitis25147521000351
Erhöhte Atemfrequenz201100389000348
Bläschenförmiger Ausschlag21382448001348
Infiltration der Lunge911422218000345
Schwankung der Körpertemperatur133171346000344
Körpertemperatur abnormal25967153000344
Mandelentzündung21477448000343
Dermatitis bullös20473632001343
Virale Infektion188914716000342
Plötzlicher Herztod114181407000342
Muskelschwund212644716101341
Stimmungsschwankungen184120315000340
Lokalisiertes Ödem22247637000339
Lymphom23839574000338
Katarakt203467910000338
Gehirnverletzung1681005118100338
Blepharospasmus18490558000337
Varikose1451432819100336
Halluzinationen, visuell18768755000335
Niereninfektion17978695101333
Medikamenten-Überempfindlichkeit20074525000331
Alanin-Aminotransferase erhöht203374841100330
Mastzellaktivierungssyndrom22841495200325
Hepatische Funktion abnormal25619455000325
Masse in der Brust20661508000325
Muskelstarre161806815000324
Furcht157766030100324
Mesenterialvenen-Thrombose1311224919000321
Hämorrhagie subkutan26230254000321
Nahtoderfahrung25694411000320
Hämorrhagie intrakraniell1241433914000320
Hautreizung154104554001318
Mittlere Schlaflosigkeit20378298000318
Erhöhte Infektanfälligkeit24516506100318
Hautläsion192704410000316
Optische ischämische Neuropathie18959617000316
Ophthalmische Venenthrombose19576405000316
Atemnot in Ruhe21231619200315
Arthropathie220523211000315
Spondylitis ankylosans20543616000315
Morbus Menière20145653000314
Verhärtung der Impfstelle18173570000311
Verminderte Greifkraft192406613000311
Vaskuläre Schmerzen1241472513000309
Pleuritischer Schmerz140619315000309
Chronische Nierenerkrankung145399725000306
Konjunctivitis18572389100305
Herzflimmern20543543000305
Neuritis215423512000304
Partielle Anfälle15380636100303
Nierenfunktionsstörung177605014000301
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung137885124000300
Computertomogramm Thorax abnormal4099195000298
Gefühl der Trunkenheit1481063013000297
Panzytopenie163497410000296
Pneumothorax177316819000295
Leberstörung19240576000295
Ischämie16365579100295
Dilatierte Kardiomyopathie18932648101295
Ischämischer Hirninfarkt16859598000294
Gastroenteritis15782469000294
Stomatitis162764114000293
Sjögren-Syndrom204244815100292
Herpes zoster oticus20230563100292
Alopecia areata20043454000292
Muskuloskelettale Störungen201264716000290
Entzündungsmarker erhöht187424613101290
Hormonspiegel abnormal19652366000290
Knötchen177424325100288
Myoklonus19647386000287
Hyperthermie19844393000284
Hämihypästhesie204264310000283
Abnormale Gewichtsabnahme13595438002283
Thrombose der Netzhautvene143864111000281
Vasodilatation1161351118000280
Hepatische Enzyme erhöht176335416100280
Pharyngeales Ödem21227363100279
Leukozytose1061812628000278
Atemstillstand181463910000276
Tunnelblick1302510812000275
Rheumatische Störung19351292000275
Periphere vaskuläre Störung17952386000275
Intrakranieller Druck erhöht129943814000275
Aphthöses Geschwür153713813000275
Aortendissektion17928597000273
Periphere Ischämie143862616000271
Adnexa uteri-Schmerzen17147467000271
Miktionsdrang13983416000269
Jugularvenen-Thrombose951093728000269
Magnetresonanztomographie Kopf abnormal20254192000268
Blutkreatinin erhöht93199660000268
Kleinhirninfarkt17039499000267
Karditis1947596000266
Atrioventrikulärer Block13749718100266
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall19412534100264
Pyelonephritis18330446100264
Intestinale Ischämie132952710000264
Eruktation12099405000264
Emotionale Störung13589307000261
Anale Inkontinenz124655715000261
Fötaler Tod16815734000260
Nystagmus17245374100259
Atelektase642414526000259
Netzhaut-Blutung14556468001256
Koronararterien-Thrombose110813232100256
Arterielle Thrombose891232618000256
Orthostatische Hypotension13863449001255
Embolischer Schlaganfall138534222000255
Aszites13838709000255
Papillenödem16143446000254
Borreliose134326026100253
Leberfunktionstest abnormal14570317000253
Iridozyklitis17340391000253
Nahrungsmittelallergie15561325000253
Pulmonaler Bluthochdruck127307816100252
Herpes ophthalmicus15540525000252
Wechselwirkung mit Medikamenten15960303000252
Veränderte Stimmungslage13085306000251
Psychotische Störung12661549000250
Atrioventrikulärer Block vollständig16225603000250
Petit-Mal-Epilepsie14760410000248
Melaena13157537000248
Schilddrüsenentzündung subakut17926384000247
Autoimmunhämolytische Anämie15728593000247
Verminderte Anzahl von weißen Blutkörperchen147362934000246
Stridor18534233100246
Reisekrankheit102118242000246
Komplikation bei der Impfung341616728000245
Internationaler normalisierter Quotient erhöht120723023000245
Hodenschmerzen12376378000244
Autoimmun-Enzephalitis13850479000244
Sinus Stauung102863916000243
Parkinsonsche Krankheit136395810000243
Miliaria79126343001243
Ejektionsfraktion vermindert134137124100243
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen891172511000242
Erythema nodosum15247430000242
Konversionsstörung12781304000242
Abszess12957487100242
IgA-Nephropathie14313822000240
Generalisierte Ödeme157323614100240
Temperatur-Unverträglichkeit11881346000239
Blutdruck systolisch erhöht1894153100239
Asthmatische Krise14262295000238
Lähmung des VI. Nervs14331585000237
Begleiterkrankung verschlimmert15745340100237
Essstörung179222114000236
Koronararterien-Verschluss90229529000236
Saisonale Allergie12391174000235
Prämenstruelle Schmerzen14763241000235
Lokalisierte Infektion87100416001235
Leberverletzung13640506201235
Puls abnormal16243217100234
Körperliche Dekonditionierung1958292000234
Pharyngitis145502612000233
Dysphorie2175101000233
Dermatomyositis16328375000233
Paraparese138552712000232
Blutung im Mund108684411100232
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung17015434000232
Dysenterie14753275000232
Bradyphrenie10498263100232
Schmerzen an der Verabreichungsstelle111792913000232
Aspartat-Aminotransferase erhöht133114641000231
Lymphadenopathie an der Impfstelle15420551000230
Thrombotische thrombozytopenische Purpura118524614000230
Augenentzündung14648287100230
Sehnenschmerzen131553112000229
Herpes genitalis13663291000229
Störung der Feinmotorik120455013000228
Karpaltunnelsyndrom133513113000228
Beckenvenenthrombose108663320000227
Hypotonisch-hyporesponsive Episode147481913000227
Myokardiale Schädigung13630564000226
Fäkalien verfärbt10760518000226
Trismus117633312000225
Speichel-Hypersekretion10886246000224
Stauung der Atemwege421314920000224
Lustlos84109263101224
Blicklähmung100159712000224
Abnorme Fäkalien13142447000224
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom10619917000223
Pulmonale Fibrose114356311000223
Ophthalmoplegie12135607000223
Halluzinationen, auditiv10848634000223
Atopische Dermatitis15737262000222
Amyotrophe Lateralsklerose14617499100222
Schlechte periphere Durchblutung120632117000221
Schwindelgefühl bei Anstrengung9597290000221
Abnormales Verhalten101367013000220
Postherpetische Neuralgie15223386000219
Hautblutungen109801811000218
Ovarialzyste15233276000218
Meningitis aseptisch13521575000218
Linksventrikuläre Dysfunktion117365111102218
Infektion der Atemwege16424244100217
Verlust der Kontrolle über die Beine10667421000216
Arterielle Verschlusskrankheit131442318000216
Hämorrhagie der Harnwege9665477000215
Unerwünschtes Ereignis141631151300215
Schilddrüsenentzündung13441335000213
Quadriparese13155207000213
Livedo reticularis10277313000213
Arteriosklerose104395317000213
Supraventrikuläre Extrasystolen1586425100212
Hämophagozytische Lymphohistiozytose12151364000212
Panikreaktion13044325000211
Glaukom12336483100211
Ausbruch von Medikamenten15929203000211
Kolitis ischämisch10356448000211
Empfindlichkeit der Brüste13744246000211
Hirnstamm-Infarkt12442386100211
Schmerzen an der Applikationsstelle72110236000211
Henoch-Schonlein-Purpura128323812000210
Antiphospholipid-Syndrom12743337000210
Hautgeschwüre12448333000208
Schweres akutes respiratorisches Syndrom2417282001207
Erythrozytensedimentationsrate erhöht117352727100207
Proteinurie14226336000207
Stress-Kardiomyopathie11722616000206
Schwellung der Haut10762343000206
Makula-Ödem12733379000206
Akutes Lungenödem12533461000205
Splenomegalie121323912000204
Hämorrhoiden92722316100204
Endokarditis13228359000204
Unerwünschtes Ereignis nach Impfung47122341000204
Radikulopathie125382810101203
Papel11373161000203
Pharyngeale Parästhesie15424231000202
Cholelithiasis83416018000202
Kardiale Tamponade13017514000202
Intestinale Obstruktion105315510000201
Blutzucker vermindert113402918000200
Vestibuläre Störung11730466000199
Karotis-Arterien-Verschluss62883118000199
Tonische Konvulsion11648304000198
Pemphigus12336362001198
Miller-Fischer-Syndrom100582416000198
Bandscheibenvorwölbung112314312000198
Initiale Schlaflosigkeit10262313000198
Angiogramm pulmonal abnormal1050147000198
Gefühl der Beklemmung10345409000197
Intrakranielles Aneurysma110245013000197
Typ I Überempfindlichkeit1528360000196
Trikuspidalklappen-Insuffizienz124104912000195
Lichen planus12347250000195
Hepatisches Versagen10439439000195
Denken abnormal108274018100194
Niereninfarkt78584018000194
Pulmonale Masse63219217100194
Lungenneoplasma bösartig10938406100194
Areflexie86702513000194
Hypovolämischer Schock9381136000193
Wut8372317000193
Primärer stechender Kopfschmerz48129105000192
Anschwellen der Ohren9665283000192
Zungenbeschwerden11048256001190
Thrombose des Sinus sagittalis superior421062220000190
Hepatische Schmerzen7779285100190
Stevens-Johnson-Syndrom8840556000189
Nasen-Beschwerden8478234000189
Herpes-Virus-Infektion12428343000189
Asphyxie121352211000189
Schlaf-Apnoe-Syndrom10144364200187
Krampfanfallartige Phänomene52141147000187
Lakunärer Infarkt87463915000187
Milz-Infarkt77633214000186
Pneumonie bakteriell9419658000186
Wahnvorstellungen6672434001186
Cholezystitis10330476000186
Erstickungsgefühl13130196000186
Nervenkompression9951287000185
Linksventrikuläres Versagen10522479200185
Pityriasis rosea12834193000184
Herpes simplex11639243000182
Hepatitis akut12022364000182
Zyste11135333000182
Transversale Sinusthrombose54742924000181
Mydriasis90463015000181
Uterus-Schmerz13115322000180
Spastik der Muskeln9946296000180
Hämolytische Anämie10136393100180
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit35131410000180
Tonsillar-Hypertrophie10547216000179
Still-Krankheit10647206000179
Querschnittslähmung9548296100179
Obstruktive Atemwegserkrankung12910382000179
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht13352714000179
Thalamus-Infarkt10337289100178
Infektiöse Mononukleose10558141000178
Sofortige Reaktion nach der Injektion3214330000178
Gehörverlust beidseitig8929582000178
Blutkalium vermindert82264822000178
Thrombozytopenische Purpura101372414001177
Aggression9322539000177
Subclavia-Venen-Thrombose99342815000176
Anspannung9952213000175
Nervöses Gefühl94432612000175
Vorübergehende globale Amnesie8445396000174
Induration9829407000174
Tränenfluss7189103000173
Demyelinisierende Polyneuropathie84412721000173
Unbehagen an der Impfstelle1303192000172
Zellulitis an der Impfstelle10517491000172
Lähmung des Peroneusnervs89383311000171
Häufiger Stuhlgang8749287000171
Schenkelblock rechts9617498000170
Bakterielle Infektion8642357000170
Kardiale Dysfunktion1168368000168
Aspiration7916658000168
Dysphemie9042287000167
Hypoästhesie der Impfstelle12325171000166
Tubulointerstitielle Nephritis10229323000166
Dystonie9431338000166
Nasennebenhöhlen-Beschwerden6568248000165
Hepatische Zytolyse11921241000165
Periphere sensorische Neuropathie9637247000164
Lymphopenie8632387100164
Gelenksperre7263236000164
Vaginaler Ausfluss8355214000163
Schilddrüsenstörung10927198000163
Vollblutbild abnormal65323331200163
Durchbruch von COVID-191118385100163
Hautmasse9340209000162
Periorbitales Ödem12821121000162
Einfrier-Phänomen19133100000162
Tachyarrhythmie10127311100161
Respiratorisches Symptom6631559000161
Störung der Zunge10729177000160
Embolie venös69502813000160
Arteriosklerose Koronararterie7933435000160
Parästhesie an der Impfstelle11228172000159
Staphylokokken-Infektion7412649000159
Muskelstörungen103222212000159
Mechanische Urtikaria6410850000159
Glomerulonephritis10914324000159
Schenkelblock links9516398100159
Langsames Sprechen6850319000158
Netzhaut-Gefäßthrombose83471810000158
Oraler Juckreiz12616133000158
Darmblutung10033195100158
Genitale Blutung11029181000158
Kleinhirnschlag7034459000158
Blutung an der Impfstelle12717130000157
Polyurie66384310000157
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung9429277000157
Narkolepsie9723325000157
Gliedmaßen-Masse10726159000157
Blut-Natrium vermindert57165133000157
Atypische Lungenentzündung7916557000157
Nephritis10811316000156
Halsmasse9531237000156
Eosinophilie10222302000156
Aneurysma82332912000156
Amaurosis fugax9732225000156
Sekretabfluss8232337001155
Gelenkerguss10517294000155
Bluterguss an der Injektionsstelle19972712000155
Thrombozytenzahl erhöht76392118000154
Blasenbildung der Mundschleimhaut9131274001154
Verhärtung der Injektionsstelle3463516000154
Koronararterienverengung988426000154
Erstickungsgefühl10324169100153
Herzinsuffizienz chronisch10810296000153
Gelenkschmerzen an der Impfstelle8050182002152
Piloerektion4886162000152
Nackensteifigkeit8750132000152
Hepatische Steatose78302717000152
Dissoziation5864255000152
Bluteisen vermindert785888000152
Verminderte Lebensqualität109131712000151
Unerwünschte Reaktion72253915000151
Asymmetrie im Gesicht85371810000150
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle9435200000149
Netzhautriss9235211000149
Ovulationsschmerzen9434201000149
Läsion des zentralen Nervensystems71293712000149
Angina unstabil8336246000149
Aorta-Thrombose41652616000148
Spinale Arthrose7924368000147
Lippenschmerzen9041160000147
Ohr-Erkrankung10721126001147
Bradykinesie9037118001147
Glaskörperblutung9925193000146
Ventrikuläre Hypokinesie787583000146
Frühgeburt1118252000146
Nicht-infektiöse Enzephalitis85341611000146
Leberfunktionstest erhöht97191812000146
Zerebrovaskuläre Störung86301416000146
Kapillarleck-Syndrom67501613000146
Transaminasen erhöht8124346000145
Sehnenstörung10219222000145
Glomerulonephritis minimale Läsion9115327000145
Zerebraler Arterienverschluß59263525000145
Urtikaria an der Impfstelle1139220000144
Troponin I erhöht9910287000144
Periphere Venenerkrankung8831169000144
Zerebrale Hämatome6749199000144
Liquor-Protein erhöht78101046000144
Orthopnoe8917316000143
Hemiplegische Migräne6857162000143
Sabbern7631279000143
Blasenschmerzen6062192000143
Atriale Tachykardie5572160000143
Troponin T erhöht1188133000142
Störung der Temperaturregulierung8542105000142
Hydrozephalus7240228000142
Kropf8434194100142
Blutblase4873138000142
Puls nicht vorhanden66135210000141
Entzündliche Darmerkrankung9019302000141
Lähmung des III. Nervs9319281000141
Pharyngeale Hypoästhesie8636162000140
Periphere Embolie58412120000140
Organisierende Lungenentzündung1094270000140
Hämorrhoiden thrombosiert59521613000140
Candida-Infektion6356165000140
Aplastische Anämie7924334000140
Toxische Hauteruption1223131000139
Sensibilisierung der Haut4184122000139
Eisenmangelanämie79242412000139
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis9119245000139
Vitiligo7733235000138
Infektion der oberen Atemwege7726287000138
Lymphangitis9313320000138
Gelenkgeräusche774399000138
Gingivaschwellung8334174000138
Verminderte Aktivität82221915000138
Nebennieren-Insuffizienz8234175000138
Hämatom an der Impfstelle7045192100137
Tonisch-klonische Bewegungen83133011000137
Myopathie89211710000137
Zerebrale Arterienembolie8631164000137
Aortenaneurysma60283612001137
Thrombozytose6939225100136
Therapeutisches Ansprechen unerwartet468028000136
Pulslose elektrische Aktivität48175714000136
Magengeschwür7030324000136
Halsschlagader-Thrombose41552119000136
Ultraschall-Untersuchung abnormal0013122000135
Inkohärent5335425000135
Gastroenteritis viral5260194000135
Kommunikationsstörung6319449000135
Cholesterin im Blut erhöht78291512100135
Nebennierenrindeninsuffizienz akut6736293000135
Hyporeflexie7040204000134
Katarrh6451143200134
Mechanische Beatmung1165957000133
Leukämie8115361000133
Spasmus im Gesicht7738171000133
Störung des Gehörs9518182000133
Q-Fieber2199120000132
Kehlkopfentzündung7239156000132
Hämianopie8028177000132
Ungeschicklichkeit5954181000132
Allodynie6649143000132
Sensorische Ebene abnormal9218155100131
Hämorrhagische Diathese8923181000131
Augeninfektion6743192000131
Thrombose der Hirnarterie48591212000131
Sinus-Bradykardie8120263000130
Hämolyse7422322000130
Rasselgeräusche7513401000129
Prostata-Krebs8017311000129
Virale Hirnhautentzündung6733236000129
Labortest abnormal4274040000129
Kälte-Reiz-Kopfschmerz3379143000129
Selbstmordversuch7138154000128
Idiopathische intrakranielle Hypertonie9117173000128
Fötale Wachstumsrestriktion915302000128
Uterus-Leiomyom7720228000127
Tic8223211000127
Schlafmangel5048263000127
Ophthalmische Migräne7830136000127
Hepatische Zirrhose55233712000127
Gamma-Glutamyltransferase erhöht9512145100127
Komplexes regionales Schmerzsyndrom8715205000127
Chronische lymphatische Leukämie8313274000127
Zerebrale Störung7721245000127
Erworbene Hämophilie9015220000127
Venenerkrankung7132815000126
Infektion der Haut5848182000126
Orale Candidose4860162000126
Furunkel6743151000126
Abdominaler Druckschmerz6835176000126
Schwerfälligkeit6237197000125
Psychomotorische Hyperaktivität7337114000125
Schwellung der Muskeln6731252000125
Hypertensiver Notfall59203412000125
Demenz vom Alzheimer-Typ7411364000125
Laktatdehydrogenase im Blut erhöht8532312200125
Quadriplegie8328130000124
Gaumenödem9215152000124
Neoplasma8815165000124
Trockene Lippen595861000124
Laryngospasmus981790000124
Augenödem7627192000124
Computertomogramm abnormal713680000124
Urosepsis8323170000123
Emphysem56233212000123
Blutkrankheit55332114000123
Myelopathie65262011000122
Zöliakie7526147000122
Karotis-Arterienverengung61123316000122
Sinus-Störung71132016100121
Metamorphopsie5645173000121
Epididymitis7115314000121
Steifheit des Abdomens4461115000121
Gähnen5053134000120
Netzhaut-Migräne357690000120
Plasmazell-Myelom7415273010120
Epstein-Barr-Virus-Infektion8913153000120
Aussprache- oder Artikulationsstörung1021341000120
Verminderte Immunreaktivität85111410000120
Anurie6733146000120
Peritonitis8423111000119
Augeninfarkt7018264100119
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion8811182000119
Karotis-Arterien-Dissektion8012198000119
Geschwür5740183000118
Donnerschlag-Kopfschmerz446563000118
Erythrozytenzahl vermindert49182625000118
Pustel6922243000118
Paranoia5235265000118
Medikamentenreaktion mit Eosinophilie und systemischen Symptomen5131342000118
Kolitis mikroskopisch7813261000118
Angiopathie7723135000118
Morbilliformer Ausschlag6139143000117
Hirnneoplasma6824214000117
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades7320222000117
Aortenklappeninsuffizienz6912269100117
Schwere Depression5529275000116
Magnetresonanztomographie abnormal1923065000116
Schluckauf5139233000116
Euphorische Stimmung5048117000116
Ektopische Schwangerschaft7915193000116
Akute Polyneuropathie7223129000116
Vestibuläre Migräne5744122000115
Nierenkolik6721225000115
Peripherer Arterienverschluß50332111000115
Makuladegeneration6822241000115
Ödeme an der Injektionsstelle4543261000115
Herpes zoster Reaktivierung7912240000115
Furcht vor dem Tod6828154000115
Herztod7718191000115
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht7811178100115
Blasenstörung7324144000115
Ruhige Behandlung4538256000114
Vorzeitige Menopause5940150000114
Pleuroperikarditis7110285000114
Adenomyose8213181000114
Venöse Okklusion54291713000113
Hirntod43371716000113
Appendizitis perforiert6711341000113
Angststörung7315232000113
Sputum verfärbt37234210000112
Spontane Hämatome653692000112
Lungenentzündung viral3435385000112
N-terminales Prohormon hirnnatriuretisches Peptid erhöht787198000112
Menopausale Symptome673276000112
Enzephalomyelitis5227258000112
Kardiovaskuläre Insuffizienz6724147000112
Obere Magen-Darm-Blutung6215295000111
Rhinalgie5145123000111
Multisystemisches Entzündungssyndrom bei Kindern101181000111
Juckreiz an den Lippen7720122000111
Lakunärer Schlaganfall3939249000111
Beeinträchtigte Magenentleerung7214214000111
Hämatokrit vermindert34113135000111
Blut-Harnstoff erhöht2215335000111
Bilirubin im Blut erhöht57182016000111
Hyperkoagulation3947159000110
Hämorrhagie in der Schwangerschaft675380000110
Fortschreiten der Krankheit7712192000110
Vulvovaginale Schmerzen6532102000109
Synovitis7324102000109
Persönlichkeitsveränderung7221124000109
Orthostatische Unverträglichkeit7517143000109
Granulomatose mit Polyangiitis7515181000109
Endokrine Ophthalmopathie6910282000109
Verstopfung der Ohren5733154000109
Abnormale Atemgeräusche61181911000109
Skleritis6420231000108
Okzipital-Neuralgie6427134000108
Medikamenten-induzierte Leberschädigung7410204000108
Bindehauthyperämie849141000108
Bronchiektasie7216182000108
Appetitstörung5040810000108
Anisokorie5929154100108
Somatische Symptomstörung789146000107
Hypertensive Dringlichkeit47272211000107
Pilzinfektion5038163000107
Blutzuckerschwankung584153000107
Läsion der weißen Substanz41134012000106
Periphere arterielle Verschlusskrankheit7114156000106
Verlust der Libido4047154000106
Entzündliche Schmerzen4842133000106
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße23145514000106
Gallenkolik4938190000106
Vaskuläre Kopfschmerzen207960000105
Konsolidierung der Lunge2317567101105
Schreibstörung5216307000105
Entzündung des zentralen Nervensystems63211010100105
Erhöhtes natriuretisches Peptid im Gehirn4934013000105
Hauterosion4251101000104
Linksventrikuläre Hypertrophie5711333000104
Glomeruläre Filtrationsrate vermindert4763516000104
Depersonalisation/Derealisationsstörung742361000104
Anovulatorischer Zyklus7814102000104
Pulmonale Hämorrhagie4433233000103
Multisystemisches Entzündungssyndrom6612223000103
Hypoventilation698187100103
Gesichts-Beschwerden6224134000103
Dermatitis exfoliative generalisiert6420190000103
Milzvenenthrombose2360118000102
Spannungsgefühl der Haut4731186000102
Serum-Ferritin erhöht5815209000102
Ödem der Atemwege7211181000102
Motorische Neuronenkrankheit6121155000102
Laktationsinsuffizienz6519153000102
Gelenkerwärmung5431125000102
Gingivitis5628144000102
Juckreiz der Zunge768170000101
Rosazea5535101000101
Nicht-kardiale Brustschmerzen444791000101
Chronische spontane Urtikaria5911301000101
Brust-Beschwerden7512113000101
Blutfibrinogen erhöht2752139000101
Vena cava-Thrombose29402110000100
Urtikarielle Vaskulitis6813181000100
Störung des Kauens54211312000100
Hiatushernie3420424000100
Enuresis2855161000100
Kontakt-Dermatitis6124122001100
Akute myeloische Leukämie5715262000100
Triggerfinger553211100099
Epigastrisches Unwohlsein482424300099
Rechtsventrikuläres Versagen571719500098
Immunsuppression591225200098
Kopfschütteln384712100098
Zerebrale Atrophie484351100098
Aura60279110098
Anale Blutung444111200098
Entzugssyndrom27637000097
Erhöhter Augeninnendruck571615900097
Beeinträchtigte Heilung5712141400097
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung73611700097
Brustkrebs weiblich57730300097
Sklerodermie67916400096
Psychogener Krampfanfall8293200096
Panikstörung631413600096
Orale Störung542217300096
Neurodermitis72713400096
Myosklerose58830000096
Glossitis592015200096
Gastrointestinale Entzündung581124300096
Augenausfluss582015300096
Viraler Ausschlag39488000095
Verminderte Urinausscheidung561917300095
Tenosynovitis721111100095
Iritis561419600095
Erythem des Augenlids71157200095
Zervikobrachiales Syndrom591517400095
Arrhythmie supraventrikulär66226100095
Varizellen503311000094
Zungenlähmung541030000094
Belegte Zunge43427200094
Spondylitis651016300094
Radikulitis brachialis453016300094
Pankreaskarzinom601022200094
Exophthalmus591122200094
Akutes hepatisches Versagen491422900094
Abnormes Gefühl im Auge522910300094
Schielen611516100093
Schlaf-Terror31518300093
Sinusarrhythmie65422200093
Intraventrikuläre Hämorrhagie362424900093
Schilddrüsenmasse502018400092
Synovialzyste501718700092
Vorzeitige Wehen44740100092
Trockenheit der Nase38468000092
Menstruationsbeschwerden681311000092
Entzündung der Injektionsstelle164328500092
Funktionelle gastrointestinale Störung393912200092
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit651213200092
Koma-Skala abnormal51352400092
Blut im Urin394011200092
Temporomandibuläres Schmerzsyndrom und Dysfunktion52287400091
Schorf472021300091
Verminderte Atemfrequenz53277400091
Phlebitis oberflächlich413812000091
Oropharyngeale Blasenbildung442520200091
Okulärer Bluthochdruck591117300191
Nekrose541618300091
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle441330400091
Hypogeusie491622400091
Alkalische Phosphatase im Blut erhöht508211200091
Uterus-Spasmus561915000090
Ösophagitis462516300090
Myelodysplastisches Syndrom641011500090
Kontraktur der Muskeln491917500090
Embolie arteriell402717600090
Kardiale Infektion7927200090
Brustvergrößerung76211100090
Hepatomegalie541220300089
Magen-Blutung50259500089
Zerebelläre Blutung601314200089
Ventrikuläre Arrhythmie621312100088
Sensomotorische Störung56720500088
Polyzystisches Ovarialsyndrom62197000088
Hordeolum51258400088
Hepatische Venenthrombose115591300088
Glomerulonephritis schnell fortschreitend431328400088
Coronavirus-Infektion561121000088
Zungengeschwüre57198300087
Thrombotischer Schlaganfall393014400087
Schreien333116700087
Organversagen461322600087
Muskelbeschwerden522113100087
Hypoästhesie der Injektionsstelle3019281000087
Hypertonie601214100087
Darmentzündung56920200087
Desorganisiertes Sprechen343214700087
Dickdarmkrebs561216300087
Gelbe Haut412714400086
Schilddrüsenentzündung akut522112100086
Hyperaesthesie Zähne31468100086
Fötale Hypokinese57225200086
Blutdruck diastolisch erhöht47278310086
Blepharitis45296600086
Akutes vestibuläres Syndrom63912200086
Polymyositis521716000085
Anhaltender postural-perzeptiver Schwindel36399100085
Undefinierte Störung412614400085
Störung der Augenlidfunktion42232900085
Enterokolitis67315000085
Computertomogramm Abdomen abnormal20513200085
Cheilitis412912300085
Blutzucker abnormal46267600085
Vulvovaginale Candidose42337200084
Hustensyndrom der oberen Luftwege412215600084
Thalamus-Blutung59159100084
Periphere Durchblutungsstörung482012400084
Neutrophilenzahl vermindert45239700084
Zytokin-Sturm481224000084
Hirnstammblutung591212100084
Varizella-Zoster-Virus-Infektion65116100083
Pulmonalarterienthrombose402513410083
Mitochondriale Zytopathie7154300083
Lipom55179200083
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie48822500083
Hyperreflexie472012400083
Kardiopulmonales Versagen571412000083
Basalzellkarzinom55719200083
Seronegative Arthritis63712000082
Rupturiertes zerebrales Aneurysma531117100082
Prostatitis50915800082
Fortschreiten eines Neoplasmas7173100082
Schlaganfall der mittleren Hirnarterie36337600082
Unregelmäßige Atmung382913200082
Parästhesie an der Injektionsstelle243021700082
Illusion431815600082
Titubation des Kopfes412712200082
Weiche Fäkalien57176200082
Zervikale Radikulopathie57711700082
Akute makuläre Neuroretinopathie342712900082
Torticollis481317300081
Zungenbeißen491120100081
Hodenschwellung392115600081
Rückenmarkserkrankung48917700081
Lymphozytenzahl vermindert4310161200081
Hyporeagibilität auf Reize38732400081
Cholestase57177000081
Erythem an der Applikationsstelle392022000081
Störung der Wirbelsäule511014500080
Schmerzen an der Einstichstelle50253200080
Ileus47426300080
Schaumbildung vor dem Mund41826500080
Dyshidrotisches Ekzem462113000080
Cholezystitis akut341428400080
Zentrale seröse Chorioretinopathie561012200080
Vaskuläre Purpura54146500079
Sinusknoten-Dysfunktion52818100079
Osteomyelitis46623400079
Multiple Allergien43295200079
Gefühl der Verzweiflung382014700079
Elektrokardiogramm QT-verlängert531014200079
Bakteriämie38728600079
Venenruptur402212400078
Tachykardie paroxysmal56714100078
Pustulöser Ausschlag53169000078
Vorzeitige Entbindung37831200078
Polyserositis58109100078
Sauerstoffsättigung abnormal541110300078
Verminderte Libido43239300078
Unfruchtbarkeit551211000078
Erhöhte Sekretion der oberen Atemwege56129100078
Hypoästhesie Auge412110600078
Essentieller Bluthochdruck331819800078
Derealisation50188200078
Behcet-Syndrom57811200078
Akutes Abdomen412510100178
Starren321529100077
Abnormaler Hautgeruch32337500077
Pulmonaler Funktionstest vermindert481213400077
Nicht-infektiöse Gingivitis461810300077
Schmerzen in der Brustwarze48215300077
Bildgebung der Myokardbelastung334221800077
Myokardiale Fibrose53516300077
Depression suizidal432210200077
Drang zum Stuhlgang471512300077
Koronararterien-Dissektion281528600077
Kardiospasmus9644000077
Blut-Albumin vermindert274261900177
Akute generalisierte exanthematische Pustulose52815200077
Verfärbung der Impfstelle48198100076
Subdurale Blutung362513200076
Proktalgie312815200076
Oligurie322220200076
Abnorme Muskelkraft391814500076
Migräne ohne Aura29425000076
Lymphadenopathie mediastinal39529300076
Internationaler normalisierter Quotient vermindert32374300076
Gehörverlust vorübergehend481016200076
Blutverlust Anämie391023400076
Apraxie421519000076
Stimmbandlähmung471610200075
Infektion der Impfstelle333011100075
Wiederauftreten von Symptomen485121000075
Spinale Stenose46520400075
Schlafstörung aufgrund einer Allgemeinerkrankung7500000075
Posttraumatische Belastungsstörung40228500075
Parkinsonismus481610100075
Morgendliche Übelkeit25437000075
Lippenbläschen56154000075
Hypersensitivitäts-Pneumonitis303014100075
Zytomegalievirus-Infektion57315000075
Atrioventrikulärer Block ersten Grades372212400075
Akute Belastungsstörung6257100075
Fehler bei der Impfung6461300074
Pulmonal-alveoläre Blutung50716100074
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv45011900074
Glomerulonephritis membranös48417500074
Allgemeiner körperlicher Zustand abnormal44913800074
Fremdkörpergefühl in den Augen36326000074
Störung der Augenlider431612300074
Nierenerkrankung im Endstadium261132500074
Abnormale Gewichtszunahme31337300074
Plötzlich einsetzender Schlaf481014100073
Rhinitis allergisch41208400073
Herpes-Zoster-Meningitis56410300073
Gastrointestinale Geräusche abnormal35229700073
Störung der Gallenblase38821600073
Störung des Gesichtsnervs431812000073
Eosinophile Granulomatose mit Polyangiitis53812000073
Vergrößertes Gaumenzäpfchen5397400073
Kachexie51515200073
Brustentzündung5199400073
Arteriendissektion421118200073
Abnormale Uterusblutung391219300073
Präeklampsie321226200072
Pigmentierungsstörung43169400072
Pharyngeales Erythem52910010072
Metabolische Enzephalopathie153441000072
Hyposmie371319300072
Hypertensive Herzerkrankung45815400072
Bewusstseinsfluktuation21445200072
Zyste in der Brust461114100072
Autoantikörper positiv52810200072
Gefäßverschluss451310300071
Störung des Trigeminusnervs52126100071
Thrombotische Mikroangiopathie461014100071
Non-Hodgkin-Lymphom421019000071
Neutrophilenzahl erhöht411081200071
Myokardiales Ödem44125100071
Urtikaria an der Injektionsstelle172628000071
Hypertransaminasämie371516300071
Hypersensitivitäts-Vaskulitis461411000071
Blaue-Zehe-Syndrom37276100071
B-Zell-Lymphom41819300071
Langsame Reaktion auf Reize341020600070
Nierenvenenthrombose20339800070
Perikardiale Blutung351618100070
Keratitis371614300070
Guttate Schuppenflechte48165100070
Glykosyliertes Hämoglobin erhöht324181600070
Frustrationstoleranz vermindert271720600070
Eosinophilenzahl erhöht51116200070
Blutung im Ohr34234900070
Bruxismus282613300070
Blutkalium erhöht2710191400070
Autoimmun-Myositis491011000070
Abszess Gliedmaße292315300070
Dissektion der Arteria vertebralis47612400069
Anomalie im Urin361515300069
Nässende Haut401313300069
Orale Blutblase183415200069
Myelin-Oligodendrozyten-Glykoprotein-Antikörper-assoziierte Krankheit301820100069
Manie262813200069
Juckreiz im Ohr5286300069
Zystitis nicht-infektiös46711500069
Klonische Konvulsion421314000069
Thrombose der Arteria Basilaris411610200069
Arteriospasmus koronar401017200069
Stupor391612100068
Dünndarmobstruktion22735400068
Hautrisse38199200068
Retinaler Gefäßverschluß45129200068
Müdigkeit der Atemwege41178200068
Abnormale Körperhaltung23235800068
Osteonekrose44138300068
Nasale Ödeme43175300068
Lichen sclerosus48126200068
Hämianaesthesie47117300068
Dyschezien37206500068
Clostridium-difficile-Infektion31427600068
Blutkreatinphosphokinase MB erhöht5914400068
Fixierte Pupille252016600067
Plantarfasziitis43147300067
Eierstockzyste geplatzt47910100067
Darminfarkt35237200067
Heparin-induzierte Thrombozytopenie163612300067
Typ IV Überempfindlichkeitsreaktion361218000066
Pannikulitis5286000066
Okuläre Myasthenie45912000066
Meningismus381015300066
Malignes Melanom40149300066
Exfoliativer Ausschlag42167100066
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut vermindert309101700066
Nierenzyste296191100065
Ödeme im Mund46135100065
Nocturie35237000065
Schleimige Stühle44183000065
Intussuszeption39215000065
Hodgkin-Krankheit5537000065
Glioblastom44912000065
Herzklappenerkrankung4469600065
Akute febrile neutrophile Dermatose411012200065
Vitamin B12-Mangel252111700064
Abnormaler Uringeruch35217100064
Sopor44911000064
Netzhaut-Arterien-Thrombose30219400064
Mittelohrentzündung391210300064
Osteoporose271917100064
Optische Neuropathie311914000064
Okuläre Gefäßerkrankung5464000064
Metastasen in Lymphknoten44313400064
Beinamputation2717101000064
Innenohrstörung39138400064
Hyperkapnie28627300064
Gastrointestinale Nekrosen38128600064
Diastolische Dysfunktion31327300064
Veränderung der Stuhlgewohnheiten30265300064
Blutmilchsäure erhöht281018800064
Blutkalzium vermindert111312100064
Urinanalyse abnormal2014181100063
Hautkrebs331019100063
Sialoadenitis45711000063
Psychiatrisches Symptom331711200063
Neurologisches Vernachlässigungssyndrom43108200063
Mitralklappenprolaps341213400063
Erhöhte Viskosität des Sekrets der oberen Atemwege341711100063
Hämarthrose30257100063
Embolischer Hirninfarkt41715000063
Zerebraler Masseneffekt821181600063
Hirnstamm-Schlaganfall271615500063
Blutdruck diastolisch erniedrigt5281200063
Autonome Neuropathie42414300063
Aufmerksamkeitsdefizit-Hyperaktivitätsstörung292110300063
Aortenverengung34721000163
Bläschen an der Impfstelle4697000062
Subkutaner Abszess46105100062
Rechtsventrikuläre Dysfunktion1911211100062
Prinzmetal-Angina45511100062
Thrombozyten-Störung28218500062
Oraler Lichen planus43163000062
Neurogene Blase35158400062
Lumbalpunktion abnormal21134600062
Lividität37168100062
Hämodynamische Instabilität25248500062
Hirnnervenstörung341014400062
Abstoßung von Hornhauttransplantaten331316000062
Clostridium-difficile-Kolitis21828500062
Kardiale Hypertrophie42510500062
Virale Myokarditis4587100061
Schizophrenie42514000061
Nierenverletzung281218300061
Vorzeitige Ablösung der Plazenta30722200061
Portosplenomesenterische Venenthrombose22274800061
Mesenterialarterien-Thrombose24249400061
Schaufensterkrankheit (Claudicatio intermittens)301911100061
Blutung an der Injektionsstelle122714710061
Herzklappeninsuffizienz36815200061
Vollendeter Suizid311316100061
Aorten-Arteriosklerose19830400061
Amnestische Störung40912000061
Azidose25625500061
Vulva-Blutung34188000060
Reaktion auf Hilfsstoff48102000060
Lungentuberkulose33621900060
Parotitis43610100060
Multisystem-Entzündungssyndrom bei Erwachsenen311015400060
Dyschromatopsie31179300060
Bindegewebsstörung381011100060
Axillarvenen-Thrombose311310600060
Ruptur eines Aortenaneurysmas40613100060
Aneurysma rupturiert44411100060
Affektlabilität37138200060
Viszerale Venenthrombose12372800059
Vaskulitischer Ausschlag33188000059
Schocksymptom40118000059
Hämorrhagischer Schock31915310059
Mutismus5054000059
Meningiom38107400059
Lipödem4357400059
Darmperforation301315100059
Immunvermittelte unerwünschte Reaktion271912100059
Fokale segmentale Glomerulosklerose331114100059
Bipolare Störung31719200059
Arthritis bakteriell202216100059
Thyreotoxische Krise4188100058
Atemdepression34222000058
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose38416000058
Polypen30129700058
Metastasen in der Leber37107300158
Hämatom an der Injektionsstelle291315010058
Hyperämie32158300058
Hydronephrose22427500058
Hemidysästhesie4395100058
Halluzinationen, olfaktorisch39107200058
Essentieller Tremor36814000058
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom40413100058
Zwerchfellschwäche281713000058
Basalganglien-Blutung36108400058
Akute Leukämie331113100058
Akutes linksventrikuläres Versagen16332700058
Blutung aus der Harnblase22238300157
Zungenbewegungsstörung37109100057
Serum-Ferritin erniedrigt4475100057
Pyoderma gangrenosum36117300057
Pustulöse Schuppenflechte42114000057
Vorzeitiger Blasensprung31718100057
Neutrophilie29178300057
Neurosensorische Hypoakusis3998100057
Nephropathie35910300057
Myofasziales Schmerzsyndrom28263000057
Entzündung der Schleimhäute281313300057
Metastasierung4366200057
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle11358300057
Halluzinationen, gemischt281113500057
Hämangiom31165500057
Gangrän301410300057
Follikulitis38125200057
Juckreiz der Augenlider40106100057
Cholangitis37614000057
Harnblasenkrebs33913200057
Verhaltensstörung3887400057
Amaurose27228000057
Agranulozytose35139000057
Blasenbildung auf der Zunge30187100056
Schlaflähmung252110000056
Sichelzellenanämie mit Krise241613300056
Eruption der Mundschleimhäute251612300056
Unbehagen an der Injektionsstelle1717101200056
Hämorrhagischer Transformationsschlag191812700056
Diabetes insipidus35173100056
Chronische Sinusitis212010500056
Unregelmäßigkeit der Darmbewegung36132500056
Allergisches Ödem32204000056
Vulva-Ulzeration3898000055
Vogt-Koyanagi-Harada-Krankheit37513000055
Systemische Sklerodermie39610000055
Hautnekrosen33913000055
Periphere motorische Neuropathie32138200055
Osteitis35137000055
Okulomukokutanes Syndrom45010000055
Bandscheibendegeneration16530400055
Hämatom Muskel251710300055
Febrile Neutropenie31518100055
Fäkalom33613300055
Begleitende Krankheitsprogression24292000055
Vaskulitis des zentralen Nervensystems35119000055
Bacille Calmette-Guerin-Narben-Reaktivierung211420000055
Toxische epidermale Nekrolyse291113100054
Zunge trocken30177000054
Schlafstörung aufgrund einer Allgemeinerkrankung, Typ Insomnie5012100054
Periphere sensomotorische Neuropathie291212100054
Eierstockkrebs30138300054
Störung des Sehnervs31108500054
Stöhnen24917400054
Hämianopie homonym33128100054
Enzephalitis Herpes4536000054
Burnout-Syndrom25226100054
Atemgeruch28178100054
Einsatz der akzessorischen Atemmuskulatur39103100053
Hautbelag32911100053
Pulmonale Sarkoidose3958100053
Periphere Lähmung28815200053
Beckenblutung27215000053
Gaumenschwellung31157000053
Lupus-ähnliches Syndrom25819100053
Hidradenitis32614100053
Genitale Schmerzen3599000053
Schmerzen im Augenlid33144200053
Augen-Allergie23236100053
Verfärbtes Erbrochenes212010200053
Ausfluss28149200053
Diffuse Alopezie4355000053
Dekubitalgeschwür29910500053
Kapillare Fragilität29118500053
Blutiger Ausfluss31126400053
Blutdruck systolisch erniedrigt5021000053
Autoimmun-Arthritis34133300053
Vaskuläre Stentthrombose202010200052
Thrombotischer Hirninfarkt3857200052
Kehlkopfreinigung271014100052
Plötzlicher Sehverlust31154200052
Sensibilisierung19276000052
Peritonsillarer Abszess3838300052
Neuromyopathie3589000052
Larynx-Beschwerden4633000052
Zellulitis an der Injektionsstelle61531000052
Unangemessene Sekretion von antidiuretischem Hormon25618300052
Horner-Syndrom35411200052
Enzephalitis viral32126200052
Dermale Zyste23209000052
Vermindertes Interesse27176200052
Zystitis hämorrhagisch30910300052
Gesprungene Lippen29184100052
Borrelien-Infektion3956200052
Zahnverlust34141200051
Plattenepithelkarzinom3376500051
Unwohlsein der Haut3488100051
Bluterguss an der Einstichstelle10383000051
Phonophobie29147100051
Ödeme der Schleimhäute37113000051
Neurogener Schock4335000051
Enthesopathie3867000051
Erguss30714000051
Virale Pharyngitis21245000050
Infektion des Zahns26176100050
Pyelonephritis akut3568100050
Posteriores reversibles Enzephalopathie-Syndrom201018200050
Pankreasversagen3559100050
Ösophagus-Schmerzen30109100050
Neovaskuläre altersbedingte Makuladegeneration26158100050
Mikroskopische Polyangiitis3667100050
Lymphozytose32117000050
Ileus paralytisch3666200050
Lähmung des IV. Nervs32512100050
Medikamentenunverträglichkeit29165000050
Divertikel211315100050
Abhängigkeit von einem Beatmungsgerät211221500050
Klonus36310100050
Kardiovaskuläres Symptom28517000050
Brennende Füße-Syndrom19265000050
Hirnstamm-Syndrom2699600050
Brachiale Plexopathie25815200050
Aortitis33107000050
Tuberkulose3556300049
Tachyphrenie20218000049
Stenose3078400049
Staphylokokken-Sepsis211018000049
Dünndarmblutung19263100049
Reizung der Atemwege23187100049
Postiktaler Zustand23616310049
Hyperbilirubinämie28318000049
Folsäuremangel26155300049
Elektromyogramm abnormal3593200049
Austritt von Zerebrospinalflüssigkeit3763300049
Brustkrebs metastasierend30413200049
Autoskopie21243100049
Varikophlebitis23175300048
Abszess an der Impfstelle33114000048
Transplantat-Abstoßung251013000048
Sensorische Überlastung26166000048
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom25815000048
Osteochondrose3836100048
Verfärbung der Nägel27172200048
Myokymie4222110048
Metastasen in den Knochen31310400048
Bandscheibenentzündung3085500048
Dermatitis psoriasiformis3566100048
Chronische Gastritis3666000048
Atonische Krampfanfälle29145000048
Rückenmarksinfarkt231010400047
Erythem der Mundschleimhaut3556100047
Gemischte Angst- und depressive Störung31510000147
Miktionsstörung3265400047
Lipase erhöht27215300047
Lagophthalmus3096200047
Herpes zoster kutan disseminiert30413000047
Herpes simplex Reaktivierung