Häufigste ernste Reaktionen

Datenstand: 2023-01-28
EU, Überblick, alle, tödliche Reaktionen, Reaktionskomplexe - Tödlich - Influenza
Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
COVID-19111.41825.10911.11710.8334158.481
Versagen der Impfung94.65523.0816.62011.4074135.767
Kopfschmerzen41.70572.49214.7892.68139131.706
Fieber29.59954.53815.1982.27419101.628
Müdigkeit35.58646.58112.6571.7982996.651
Schüttelfrost14.73939.9538.1101.2151464.031
Übelkeit22.11331.5698.6851.1192163.507
Myalgie19.85526.9077.4851.1882055.455
Schwindel21.09020.9566.4851.2622849.821
Arthralgie18.66722.3965.8728931047.838
Atemnot22.87010.8958.5051.4811543.766
Schmerzen in den Extremitäten18.51517.9895.8331.2941443.645
Schmerzen14.58415.0424.7681.033835.435
Unwohlsein15.00713.6374.5651.0031434.226
Schmerzen in der Brust15.3636.6425.5668282328.422
Erbrechen10.51511.6734.582602827.380
Synkope12.2463.8956.9588641523.978
Entkräftung11.2616.8364.1988801723.192
Medikament unwirksam21.851321145107122.425
Parästhesie10.9238.0762.5737401922.331
Herzklopfen11.1835.6633.3082671120.432
Diarrhöe8.4488.1832.8553781019.874
Lymphadenopathie11.1623.8692.493153717.684
Hypoästhesie8.8245.3062.2527411117.134
Grippeähnliche Erkrankung4.7699.9291.663247616.614
Pulmonale Embolie7.5025.2332.9069531016.604
Ausschlag8.0575.3882.675287716.414
Zittern4.2688.9591.517245414.993
Myokarditis10.5866833.391208614.874
Hyperhidrosis4.4828.2301.731376214.821
Juckreiz7.3344.9592.055137414.489
Husten6.4074.3652.532538513.847
Bewusstseinsverlust6.6281.9934.4385341113.604
Tachykardie8.1922.6532.2542542013.373
Migräne4.5267.0361.298204413.068
Perikarditis9.8655662.345173712.956
Rückenschmerzen4.9915.4161.659433812.507
Periphere Schwellungen4.7214.5802.207447411.959
Schmerzen an der Impfstelle7.9232.5351.256174611.894
Unbehagen in der Brust7.3592.2631.980276811.886
Verminderter Appetit3.7436.1921.483270311.691
Tiefe Venenthrombose4.5734.1301.754799211.258
Starke Menstruationsblutung6.9503.0221.099139211.212
Thrombose4.5513.3811.8171.344711.100
Herzrhythmusstörungen7.7109201.9342453710.846
Abdominaler Schmerz4.3574.6891.394304710.751
Anaphylaktische Reaktion7.0461.2941.696161410.201
Krampfanfall4.5532.6932.34040629.994
Schlaganfall4.4282.6692.01867229.789
Bluthochdruck6.0551.9901.34338799.784
Schmerzen im Oberbauch3.5304.6781.34520729.762
Tinnitus4.7323.3621.38625289.740
Abnormales Gefühl4.5852.8021.280404109.081
Muskelschwäche4.4372.6491.53836068.990
Urtikaria5.0251.9241.63111458.699
Influenza1.8745.7577784948.462
Schlaflosigkeit4.1142.85392322828.120
Oropharyngeale Schmerzen3.4553.54594012518.066
Erythem4.3282.1851.24815727.920
Schwindel3.9522.5741.07017357.774
Krankheit2.5414.17087811127.702
Lethargie2.8743.8757996407.612
Nackenschmerzen3.5862.85793120047.578
Muskelkrämpfe3.2353.12990928237.558
Erhöhte Herzfrequenz3.9402.18997022667.331
Gefühl von Kälte2.1734.4116529217.329
Schmerzen an der Injektionsstelle1.3034.1451.50733747.296
Herpes zoster4.5771.61387410917.174
Verschwommenes Sehen2.9743.02182925777.088
Erhöhter Blutdruck5.05990755748697.018
Gesichtslähmung4.2888171.60824316.957
Zustand verschlimmert4.0226391.78730826.758
Schwellung3.6211.8641.03012616.642
Überempfindlichkeit3.6051.62393314266.309
Verwirrtheitszustand2.3522.3351.15715526.001
Dysmenorrhöe4.2541.0476204915.971
Thrombozytopenie1.8243.13169231235.962
Gliederschmerzen2.7632.18570417635.831
Bellsche Lähmung3.2557601.69611715.829
Vorhofflimmern3.2137521.68614125.794
Somnolenz2.6522.08670811845.568
Heißes Gefühl2.7141.96562714015.447
Muskuloskelettale Steifheit2.3572.15877411805.407
Augenschmerzen1.8692.8995199125.380
Reaktion an der Injektionsstelle2.0141.6561.45421755.346
Gangstörung3.08895397930845.332
Myokardinfarkt2.7071.0971.05130415.160
Pneumonie2.6097521.46223725.062
Unregelmäßige Menstruation3.3681.0605225905.009
Angina pectoris3.395474830121124.832
Sehstörungen2.6601.24568820174.801
Ängstlichkeit2.4881.40953616214.596
Verdacht auf COVID-193.868753855504.536
Axillarer Schmerz3.1715477492014.488
Guillain-Barre-Syndrom1.6681.61156554524.391
Tod1.7244831.89125204.350
Hypotension2.21391180619904.129
Hämorrhagie2.2901.1775637514.106
Verspätete Menstruation2.5151.2043611904.099
Neuralgie1.8971.45549413813.985
Gleichgewichtsstörung1.9681.20262715633.956
Präsynkope2.51867959910333.902
Menstruationsstörung2.4878564425113.837
Ohrenschmerzen1.4601.7914445513.751
Angioödem2.0547378574313.692
Störung der Aufmerksamkeit2.06798247111023.632
Nasopharyngitis1.5621.51941712223.622
Hitzewallung1.4091.6763765403.515
Schwellung im Gesicht1.9219495036523.440
Kalter Schweiß1.4211.4754495643.405
Epistaxis1.1481.6693439503.255
Brennendes Gefühl1.70094643213613.215
Vorübergehende ischämische Attacke1.47897852513403.115
Nächtliche Schweißausbrüche1.0361.5603994603.041
Abdominales Unbehagen1.1631.3943687813.004
Entzündung1.5508374379312.918
Erythematöser Ausschlag1.2601.0655543002.909
Myoperikarditis1.912818633052.891
Pruritischer Ausschlag1.3741.0454053902.863
Rhinorrhöe1.2261.2693056012.861
Schwindel in der Haltung7911.7882611612.857
Spontaner Abort1.9143305475322.846
Lymphknoten-Schmerzen2.0484772922612.844
Gelenkschwellung1.4009933469222.833
Periphere Neuropathie1.65235159619212.792
Atembeschwerden2.0133743394862.780
Zerebraler Infarkt1.83847735410802.777
Asthma1.5976794244622.748
COVID-19-Pneumonie1.23737191122012.740
Ischämischer Schlaganfall1.43872845110812.726
Herzstillstand1.39445570410602.659
Kardiales Versagen1.7583144747012.617
Gehörverlust1.3705435965822.569
Dysphagie1.5684174719922.557
SARS-CoV-2-Test positiv9002031.17726402.544
Geschmacksstörungen9851.2702364102.532
Postmenopausale Blutung1.8232643943912.521
Hemiparese1.32648551118912.512
Vaginale Blutung1.3308462894202.507
Zellulitis7724341.17712402.507
Lähmung1.29257147716422.506
Verminderte Beweglichkeit1.31237165615502.494
Schwellung an der Impfstelle1.5854564141702.472
Erythem an der Impfstelle1.401535518812.463
Akuter Myokardinfarkt1.18950561414812.457
Sauerstoffsättigung vermindert1.6274442819612.449
Epilepsie1.5504983314412.424
Amenorrhöe1.6773593393812.414
Knochenschmerzen9771.1172546322.413
Halluzinationen7889046048402.380
Photophobie9821.0622934102.378
Schlafstörung1.3174944629942.376
Unbehagen1.35658732510302.371
Anschwellen der Lippen1.2837163431712.360
Rheumatoide Arthritis1.3453195719822.335
Parästhesie oral1.3746332403712.285
Dysarthrie1.00567246313712.278
Periphere Ödeme1.27552336211202.272
Zerebrale Blutung1.15263135611002.249
Periphere Kälte8031.1212316112.217
Erhöhte Körpertemperatur8561.0572533512.202
Altersschwäche8889562797702.200
Intermenstruelle Blutungen1.4663913062902.192
Kopf-Beschwerden1.0508382218022.191
Aphasie1.01154849311012.163
Verminderter Blutdruck1.6212731976522.158
Perikarderguss1.4751624444622.129
Wiederauftreten der Krankheit1.99149751002.125
Engegefühl in der Kehle1.5272623022412.116
Hyperpyrexie8968313612032.111
Immunthrombozytopenie91774033610612.100
Depressive Bewusstseinslage1.4822063693512.093
Keuchen1.1765743201902.089
Arthritis1.1516182315302.053
Vermindertes Gewicht1.19838932213622.047
Herzflattern1.2232465501922.040
Geschwollene Zunge1.1515273352302.036
Beeinträchtigung des Gedächtnisses1.0445293827912.035
Atemnot bei Anstrengung1.1942624798952.029
Zärtlichkeit5101.2452073411.997
Spannungskopfschmerz5501.208187801.953
Depression9316992635901.952
Desorientiertheit7547793125701.902
Fibrin-D-Dimer erhöht70478423616211.887
Kreislaufkollaps1.1563712777261.882
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur7778382214101.877
Unfähigkeit zu gehen96032943814601.873
Erblindung8605114226821.863
Blässe1.1414471828801.858
Muskelzuckungen1.0974742184721.838
Erröten9736012143611.825
Anaphylaktischer Schock1.2242762456631.814
Schmerzen in der Brust1.1993642183111.813
Hypoästhesie oral1.0114902204701.768
Trockener Mund6429191692801.758
Bradykardie1.0801954275331.758
Diplopie8785043185211.753
Sprachstörung94032335511801.736
Amnesie7385873257601.726
Dyspepsie6887392543401.715
Durst4471.0701452901.691
Akute Nierenschädigung6942426499901.684
Fazialisparese1.0773182206111.677
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen4141661.0057001.655
Abdominales Völlegefühl8155961914221.646
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes1.0561723476121.638
Zerebral-venöse Sinusthrombose53977217013301.614
Polymenorrhöe1.0373331993001.599
Nierenschmerzen5198531902801.590
Pharyngeale Schwellung9613112822311.578
Schmerzen der Haut5538031932601.575
Hypoxie4631568288401.531
Muskuloskelettale Schmerzen9502802454301.518
Polymyalgia rheumatica1.0272172442801.516
Harnwegsinfektion7143114226701.514
Schwellung der Augen8334741742901.510
Petechien6265901949501.505
Bewegungsstörung1.0152132036611.498
Empfindungsstörung85736217310131.496
Alopezie8424112004011.494
Bluthochdruck-Krise1.0082382162721.491
Verminderte Thrombozytenzahl52852415027811.481
Hypoakusis8513032743511.464
Ermüdung der Muskeln401896127601.430
Sepsis5872824696801.406
Blase7104622052811.406
Atemstillstand7671893845501.395
Schmerzen im Kiefer6175621862701.392
Makulärer Ausschlag6615101793601.386
Delirium5165083214101.386
Anämie7353072667801.386
Gedrückte Stimmung5916301321901.372
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität5892784832011.371
Infektion6104672385401.369
Herzfrequenz unregelmäßig8092872303811.365
Veränderter Bewusstseinszustand9231143011701.355
Monoplegie6952982436631.305
Riechverlust6603821895811.290
Plötzlicher Hörverlust7741942803141.283
Nasenverstopfung6574141713811.281
Dysstasie6861852988211.252
Gehörverlust unilateral6521274431911.242
Reizung des Rachens8302151642411.234
Muskuloskelettale Brustschmerzen6124111733711.234
Hautkrankheit6462512607511.233
Dysphonie8162201692801.233
Ödeme7302501944101.215
Asymptomatisch COVID-191.058221122001.212
Erythem an der Injektionsstelle2214884366321.210
Empfindliche Haut5664851372011.209
Periarthritis5135191491711.199
C-reaktives Protein erhöht7681771896501.199
Extrasystolen7762061981621.198
Plötzlicher Tod7752161802101.192
Oberflächliche Venenthrombose5734381205311.185
Hämatom5864071474501.185
Hämatochezie6492042705701.180
Autoimmunerkrankung7191402248011.164
Pleuraerguss6361563215001.163
Brennendes Gefühl in der Haut4725101482511.156
Herzstörung6991772047111.152
Verstopfung4584551745301.140
Gelenksteifigkeit5544111502401.139
Unruhe5164481362801.128
Panikattacke6073351394301.124
Sinus-Kopfschmerz26475695601.121
Schlechte Schlafqualität3915611222201.096
Oropharyngeales Unbehagen93756821311.089
Kardio-respiratorischer Stillstand6881042573001.079
Thrombophlebitis5493971052611.078
Venöse Thrombose Gliedmaßen6292771373401.077
Erwärmung der Impfstelle626277170401.077
Kognitive Störung5332802075211.073
Blinddarmentzündung667962882101.072
Halbseitenlähmung5722042117801.065
Ekzem6502741251501.064
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall5981872353611.057
Geschmacksstörung4754131422221.054
Masse an der Injektionsstelle328451151801.010
Cluster-Kopfschmerz28163680611.004
Herz-Kreislauf-Erkrankung6351901274731.002
Nervosität34953485220990
Juckreiz an der Impfstelle65013320310987
Oraler Herpes373470129131986
Pulmonale Thrombose3441692801910984
Geistige Beeinträchtigung516163264360979
Hypokinesie659164100481972
Störung des Nervensystems561228134430966
Akutes respiratorisches Versagen26078525990962
Schwellung an der Injektionsstelle204327346795961
Produktiver Husten481217229290956
Nierenversagen530154233351953
Masse an der Impfstelle5803124931945
Infektion der unteren Atemwege50032111770945
Unterleibsschmerzen unten443288169420942
Zyanose491281134350941
Okuläre Hyperämie490321103240938
Hypersomnie510220146551932
Schuppenflechte522266113262929
Bewegungstoleranz vermindert613134136372922
Multiple Sklerose572124186321915
Schmerzen im Gesicht499287107151909
Troponin erhöht51795209820903
Hautverfärbung439214165771896
Vaskulitis485246128351895
Pulmonales Ödem464124270310889
Reaktion an der Impfstelle466215175260882
Venöse Thrombose401341101361880
Niesen40237170150858
Sinusitis37334999360857
Embolie36339066360855
Warme Haut268348206311854
Sinus-Schmerzen2395248560854
Ohr-Beschwerden524142148361851
Verschluss der Netzhautvenen436275112260849
Polyneuropathie539164113293848
Herzfrequenz vermindert57915777340847
Gesichtsödem594135103122846
Colitis ulcerosa499131181312844
Erythema multiforme48089256101836
Sensibilitätsverlust391263115650834
Geschwüre im Mund3054517430833
Schwitzen Fieber1376227020831
Geistige Müdigkeit3054536660830
Fibromyalgie37133989230822
Atmungsstörung47522388230809
Zerebrale Thrombose351241127870806
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke6712092160799
Migräne mit Aura3513707030794
Augenblutung421182156310790
Sehnervenentzündung467150132260775
Gastrointestinale Schmerzen315342101120770
Schmerzen in der Wirbelsäule34828584391757
Reizbarkeit36129789100757
Blutzucker erhöht374196112740756
Parosmie38425794190754
Verspannung der Muskeln390218106330747
Chronisches Müdigkeitssyndrom4492009070746
Ophthalmischer Herpes zoster5407412821745
Selbstmordgedanken392156169220739
Oligomenorrhöe582688260738
Subarachnoidal-Blutung364227116270734
Neurologisches Symptom301172187710731
Dermatitis allergisch38522997140725
Enzephalitis378171134410724
Multiple-Sklerose-Schub48211211991723
Ausschlag papulös30628612370722
Würgereiz282278127210708
Bluthusten314209132481704
Myelitis transversalis279237122610699
Urin-Inkontinenz325183136520696
Hyperästhesie33026390130696
Rektale Blutung344179140310694
Hyperthyreose454103120170694
Lakrimation erhöht35224671220691
Bewegungsstörung389149121320691
Sinus-Tachykardie412111140201684
Hämaturie407117138210683
Hyperventilation45312592120682
Vestibuläre Neuronitis44798117161679
Tachypnoe43578148150676
Trockene Haut29229279100673
Gastroösophageale Refluxkrankheit324221101221669
Blähungen24634754190666
Akutes Koronarsyndrom37917492210666
Juckreiz am Auge37622356100665
Pulmonale Schmerzen30424395211664
Schock42694109331663
Erregung294245101230663
Alptraum21735875110661
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle3981639410656
Blindheit einseitig290123191510655
Hypotonie351163110262652
Photopsie27929858120647
Koagulopathie29025875240647
Zahnschmerzen27528269171644
Impfstoff-Durchbruch-Infektion1314469381643
Pollakisurie262249116160643
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen300144182160642
Lymphknotenentzündung4705597190641
Erektile Dysfunktion378103106491637
Ischias30623865250634
Hypomenorrhöe3991735051628
Ventrikuläre Extrasystolen41256140151624
Harnverhalt307148127420624
Trigeminusneuralgie35317877111620
Atemstillstand37260173150620
Hämatemesis288180117310616
Trockenes Auge25326875200616
Blutdruckschwankung38211694203615
Zerebrale Venenthrombose24526959390612
Kardiales Unbehagen42548120171611
Basedowsche Krankheit40468112250609
Gefühl eines Fremdkörpers451886160606
Herzversagen kongestiv22448290440606
Weinen25126864170600
Myelitis38310387240597
Monoparese32519363160597
Syndrom der ruhelosen Beine1933316180593
Muskuloskelettale Beschwerden34014493140591
Ausschlag an der Impfstelle35411511910589
Leistenschmerzen27521777180587
Nierenschädigung35351155270586
Pfortaderthrombose17729166480582
Hyperakusis31518763170582
Larynx-Ödem39312255100580
Schleimbeutelentzündung2582248180571
Dysästhesie3758991140569
Menometrorrhagie4302011530568
Schmerzen im Becken2911917780567
Koordinationsstörung29016285290566
Systemischer Lupus erythematosus33467124372564
Bronchospasmus448584970562
Morbus Crohn261113162222560
Purpura26319776160552
Hypothyreose3518499180552
Bauchspeicheldrüsenentzündung286105145130549
Asthenopie21128540100546
Störung der Lunge30867129401545
Hautreaktion20816715981543
Rhabdomyolyse28458158390539
Prämenstruelles Syndrom422457110539
Augenreizung25520167160539
Neuralgische Amyotrophie33054127260537
Supraventrikuläre Tachykardie30173140170531
Gastrointestinale Störung32010681230530
Gesichtsfelddefekt3259984210529
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom10833931510529
Dysurie268128102250523
Atmung abnormal30012877151521
Stress30514242280517
Hypopnoe2162167690517
Interstitielle Lungenerkrankung3286511580516
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung235104153240516
Orale Schmerzen20624554100515
Pankreatitis akut3445410690513
Phlebitis27116564120512
Dermatitis28314368140508
Syndrom der multiplen Organdysfunktion28492105240505
Unterkühlung26314176221503
Axilläre Masse373546531496
Autoimmun-Thyreoiditis3533787180495
Unerwünschte Arzneimittelreaktion34217215290495
Koma27310776370493
Motorische Dysfunktion2829285320491
Uveitis3196010380490
Arthritis reaktiv305838880484
Kardiomyopathie29345124210483
Akutes Atemnotsyndrom15320197300481
Exfoliation der Haut25613967180480
Bindehautblutung25312480130470
Lagerungsschwindel2391675850469
Polyarthritis3075589161468
Augenbeschwerden25311470300467
Abnormale Herzfrequenz3158445201465
Abnorme Träume13727834150464
Aphonie27712152130463
Wärme an der Injektionsstelle45268134131461
Demenz24570134111461
Kardiomegalie20650175290460
Erblindung vorübergehend2319389470460
Hämoglobin vermindert19262119850458
Flankenschmerz191116114361458
Erysipel2525114760456
Parese28311445130455
Vorhofflattern25377112121455
Ödeme an der Impfstelle2348313430454
Myositis2829564130454
Ataxie23812172230454
Bewegliche Glaskörpertrübungen2001895570451
Lungenentzündung2558896120451
Gastritis21414369240450
Kutane Vaskulitis23811376230450
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen26036101501448
Kammerflimmern27333126140446
Hämorrhagischer Schlaganfall18814579340446
Myasthenia gravis23854135170444
Lungentrübung7515312420444
Elektrokardiogramm abnormal19642118871444
Ventrikuläre Tachykardie2324815550440
Elektroschock-Empfindung21812169320440
Divertikulitis23269123160440
Pleuritis284746970434
Nephrotisches Syndrom3214052210434
Störung des Immunsystems2987149160434
Gehörverlust neurosensorisch2226713590433
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung3221468250429
Pemphigoid287568220427
Juckreiz an der Injektionsstelle5819816061423
Kolitis22086100170423
Septischer Schock19561137280421
Netzhautablösung21410392111421
Trockener Rachen1831924230420
Bronchitis2425693290420
Riesenzell-Arteriitis2439868100419
Schwellung des Augenlids2589057130418
Diplegie19611975252417
Sehschärfe vermindert2578956140416
Sehnenscheidenentzündung22912249111412
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom2864865121412
Postvirales Müdigkeitssyndrom2221603000412
Änderungen des mentalen Status324323530412
Enzephalopathie16839178270412
Augenlid-Ptose2458966110411
Glossodynie2031673640410
Gastrointestinale Blutung18075135200410
Schwellung im Mund2201156470406
Nephrolithiasis19844138250405
Augenkrankheit2795848191405
Lokale Reaktion1978033940404
Erhöhtes Gewicht2109470270401
Entzündung der Impfstelle239808110401
Endometriose274715240401
Blutdruck abnormal2626155221401
Herzversagen akut254399980400
Lungeninfarkt1939282320399
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht2953039340398
Hepatitis244668070397
Augenlid-Ödem272684770394
Koronare Arterienerkrankung17777111290394
Lungenentzündung Aspiration2426674110393
Apathie2329255130392
Meningitis2297278111391
Lippenödem256725571391
Osteoarthritis19312163120389
Lymphödeme239776750388
Hemiparästhesie246735982388
Hirnödem17810078320388
Pulmonale Stauung1763217180387
Blasenentzündung18011680110387
Neutropenie2149562122385
Anschwellen der Brust291542990383
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung1971255730382
Periorbitale Schwellung2251084450382
Psoriatische Arthropathie2055797220381
Ameisenlaufen2229150180381
Zahnfleischbluten14817241180379
Raynaud'sches Phänomen17813945160378
Ohr-Infektion17515635120378
Zerebrale Ischämie2268457110378
Verschluss der Netzhautarterie1999662170374
Labyrinthitis1651733041373
Anaphylaktoide Reaktion1858082250372
Photosensibilitätsreaktion16515439120370
Schmerzhafte Atmung20535101280369
Autoimmun-Hepatitis2195780121369
Chromaturie14911288180367
Blut im Urin vorhanden18110056300367
Bluterguss an der Impfstelle235992840366
Ödem der Zunge236873361363
Kardiogener Schock1975098180363
Fieberkrämpfe1521653870362
Muskelkontraktionen unwillkürlich2236358160360
Sprachstörung2304963171360
Glaskörperablösung213875441359
Periphere Arterienthrombose13215247280359
Bösartiges Neoplasma2314274110358
Impfstoff-Allergie237585570357
Makulo-papulöser Ausschlag235724180356
Röntgenaufnahme des Brustkorbs abnormal193246880356
Gelbsucht1948467100355
Hautausschlag an der Injektionsstelle26166146141353
Costochondritis218913850352
Ekchymose16312443201351
Uterus-Blutung228615470350
Innere Blutungen2453655100346
Akne1881074460345
Myokardiale Ischämie1957363120343
Augenbewegungsstörung1996160230343
Bluttest abnormal10410450850343
Gingivaschmerz1251803160342
Odynophagie2296338110341
Rhinitis1941003961340
Status epilepticus207497850339
Erhöhte Atemfrequenz1911013690337
Orales Unbehagen193974160337
Infiltration der Lunge8414221160335
Reizdarm-Syndrom1581373460335
Emotionale Belastung1799451101335
Hämorrhagische Diarrhöe1864885140333
Erniedrigte Körpertemperatur1611363060333
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme2133867131332
Mastitis233475110332
Schwankung der Körpertemperatur1261673260331
Infarkt1749237260329
Brustkrebs215634830329
Inkontinenz14610763120328
Plötzlicher Herztod1021803670325
Masse2066243130324
Lokalisiertes Ödem210476060323
Leukopenie1845767150323
Mandelentzündung199773880322
Bläschenförmiger Ausschlag192824170322
Stimmungsschwankungen1711182650320
Erstickung1883781130319
Post-akutes COVID-19-Syndrom2113659111318
Dermatitis bullös185725920318
Virale Infektion1698944150317
Demyelinisierung1727248250317
Rotatorenmanschetten-Syndrom1471174290315
Muskelstarre1547967150315
Halluzinationen, visuell166697550315
Medikamenten-Überempfindlichkeit181795050315
Niereninfektion169746351312
Varikose13113526181311
Körpertemperatur abnormal229671220310
Masse in der Brust193604880309
Akute disseminierte Enzephalomyelitis1607853170308
Furcht1427459311307
Blepharospasmus164884780307
Mesenterialvenen-Thrombose12311646200305
Hämorrhagie subkutan246302340303
Hepatische Funktion abnormal236184350302
Alanin-Aminotransferase erhöht1763746401300
Vaskuläre Schmerzen11514624130298
Hautreizung1461004840298
Sarkoidose209483380298
Hämorrhagie intrakraniell11113337140295
Computertomogramm Thorax abnormal30991910293
Verhärtung der Impfstelle168715300292
Atemnot in Ruhe192305982291
Lymphom208314740290
Verminderte Greifkraft1743864130289
Gefühl der Trunkenheit13810629130286
Konjunctivitis171703690286
Geistige Störung1695642180285
Pleuritischer Schmerz1236086150284
Leistungsstatus vermindert218134281282
Panzytopenie1504973100282
Mittlere Schlaflosigkeit175722780282
Immunschwäche172287650281
Spondylitis ankylosans181405450280
Stomatitis1517440140279
Gastroenteritis149794290279
Hautläsion1596643100278
Urtikaria chronisch156506920277
Knötchen1664242241275
Hyperthermie191443730275
Herzflimmern184414910275
Ischämischer Hirninfarkt153575680274
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung1228741240274
Pharyngeales Ödem207273531273
Partielle Anfälle133765851273
Ophthalmische Venenthrombose168713130273
Ischämie150605391273
Muskelschwund1625638151272
Gehirnverletzung1337348170271
Pneumothorax1553067180270
Morbus Menière167415840270
Optische ischämische Neuropathie155555360269
Leberstörung175365260269
Herpes zoster oticus184285331269
Nierenfunktionsstörung1475848130266
Hormonspiegel abnormal180483160265
Magnetresonanztomographie Kopf abnormal182541900264
Arthropathie1814725110264
Tunnelblick12223106120263
Nahtoderfahrung206441120263
Neuritis1774232110262
Leukozytose9418125250262
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie1006651450262
Aphthöses Geschwür1457034130262
Atemstillstand1664737110261
Thrombose der Netzhautvene1258440110260
Myoklonus176463530260
Adnexa uteri-Schmerzen165454460260
Vasodilatation10213011160259
Katarakt145416490259
Miktionsdrang128824060256
Blutkreatinin erhöht841895580255
Hepatische Enzyme erhöht1583246151252
Alopecia areata167434020252
Muskuloskelettale Störungen1642445170250
Mitralklappen-Insuffizienz1461870160250
Chronische Nierenerkrankung1093581240249
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems1535130150249
Atrioventrikulärer Block124467081249
Intrakranieller Druck erhöht1158534140248
Entzündungsmarker erhöht1593443110247
Hämihypästhesie176234080247
Periphere Ischämie1288123140246
Intestinale Ischämie122892590245
Pyelonephritis169284061244
Jugularvenen-Thrombose849836260244
Emotionale Störung121863070244
Fötaler Tod153157230243
Eruktation106983450243
Kleinhirninfarkt152394390243
Karditis17974960241
Abnormale Gewichtsabnahme106894150241
Internationaler normalisierter Quotient erhöht1157230230240
Stridor178342331239
Intrakardialer Thrombus864758460237
Atelektase4821143250237
Miliaria771253220236
Prämenstruelle Schmerzen146632510235
Reisekrankheit941162320235
Melaena122565070235
Hodenschmerzen114753780234
Nystagmus152433441234
Veränderte Stimmungslage114823260234
Iridozyklitis157403610234
Herpes ophthalmicus141394950234
Komplikation bei der Impfung2717160290233
Embolischer Schlaganfall1225040210233
Wechselwirkung mit Medikamenten145572830233
Dysenterie147532750232
Aszites120386590232
Aortendissektion145285360232
Leberfunktionstest abnormal128672970231
Verminderte Anzahl von weißen Blutkörperchen1353329330230
Netzhaut-Blutung130533980230
Arterielle Thrombose7112022170230
Sinus Stauung918339160229
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen7811425120229
Koronararterien-Thrombose967629280229
Dysphorie21341010228
Anale Inkontinenz966453150228
Schmerzen an der Verabreichungsstelle1097927130228
Rheumatische Störung149502520226
Petit-Mal-Epilepsie132593500226
Kongestive Kardiomyopathie139304881226
Abszess116564671226
Orthostatische Hypotension118604070225
Herpes genitalis131632910224
Blutung im Mund1016843110223
Lokalisierte Infektion82983760223
Fäkalien verfärbt103615180223
Saisonale Allergie114891630222
Psychotische Störung107555090221
Blutdruck systolisch erhöht18132521221
Blicklähmung961597120220
Ejektionsfraktion vermindert1131370231220
Autoimmunhämolytische Anämie135295230219
Atrioventrikulärer Block vollständig140245230219
Lymphadenopathie an der Impfstelle144205310218
Lähmung des VI. Nervs126315560218
Papillenödem128424350218
Erythema nodosum132444200218
Körperliche Dekonditionierung17982820217
Stauung der Atemwege3611149200216
Pharyngitis1324923120216
Hypotonisch-hyporesponsive Episode1384818120216
Bradyphrenie92962521216
Aspartat-Aminotransferase erhöht1201145400216
Unerwünschtes Ereignis1315321533216
Nahrungsmittelallergie125572850215
Schilddrüsenentzündung subakut149253640214
Thrombotische thrombozytopenische Purpura1064747140214
Puls abnormal145422151214
Essstörung1621919140214
Asthmatische Krise123602650214
Temperatur-Unverträglichkeit94793460213
Borreliose1102753230213
Sehnenschmerzen1165430120212
Halluzinationen, auditiv96486440212
Trismus1075933120211
Schwindelgefühl bei Anstrengung88952800211
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom94179180210
Periphere vaskuläre Störung136422840210
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall15574340209
Augenentzündung129482471209
Sjögren-Syndrom1432033120208
Speichel-Hypersekretion96832450208
Beckenvenenthrombose976628160207
Koronararterien-Verschluss722087280207
Hämorrhagie der Harnwege89644670206
Generalisierte Ödeme1312834111205
Abnormales Verhalten903468130205
Schweres akutes respiratorisches Syndrom23172720204
Kolitis ischämisch97554380203
Papel112731610202
Empfindlichkeit der Brüste129442360202
Schmerzen an der Applikationsstelle681072250202
Verlust der Kontrolle über die Beine95653920201
Begleiterkrankung verschlimmert127452801201
Mastzellaktivierungssyndrom137283230200
IgA-Nephropathie118107020200
Kleinfaserige Neuropathie133273260198
Lustlos641062530198
Konversionsstörung102682440198
Erythrozytensedimentationsrate erhöht1103327261197
Pharyngeale Parästhesie149242310197
Ophthalmoplegie106305560197
Unerwünschtes Ereignis nach Impfung431203310197
Störung der Feinmotorik964344130196
Arterielle Verschlusskrankheit1144123180196
Pulmonaler Bluthochdruck872768130195
Meningitis aseptisch122165340195
Ausbruch von Medikamenten145281930195
Blutzucker vermindert1104027180195
Akutes Lungenödem119304510195
Hautblutungen937416110194
Angiogramm pulmonal abnormal10501430194
Schwellung der Haut99613120193
Nasen-Beschwerden85812340193
Dermatomyositis133262950193
Schlechte periphere Durchblutung975820170192
Leberverletzung107374251192
Hämophagozytische Lymphohistiozytose108473430192
Schilddrüsenentzündung120382940191
Panikreaktion112433150191
Hypovolämischer Schock91811360191
Livedo reticularis84742920189
Linksventrikuläre Dysfunktion943350111189
Intestinale Obstruktion96325290189
Henoch-Schonlein-Purpura1172734110189
Hämorrhoiden836920161189
Atopische Dermatitis136322010189
Karpaltunnelsyndrom1074725100189
Hirnstamm-Infarkt111373461189
Typ I Überempfindlichkeit15163100188
Supraventrikuläre Extrasystolen13773950188
Pulmonale Fibrose87336070187
Abnorme Fäkalien109413070187
Niereninfarkt745738170186
Parkinsonsche Krankheit102334560186
Ovarialzyste124312560186
Wut80712870186
Stress-Kardiomyopathie103205660185
Postherpetische Neuralgie128203160185
Areflexie816625130185
Gefühl der Beklemmung96433780184
Anschwellen der Ohren91632730184
Tonische Konvulsion104462930182
Paraparese1014724100182
Endokarditis115253570182
Arteriosklerose823351160182
Zungenbeschwerden103472560181
Splenomegalie1072736110181
Krampfanfallartige Phänomene481411270181
Initiale Schlaflosigkeit92612620181
Hepatisches Versagen94384180181
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit351314100180
Milz-Infarkt726231140179
Hautgeschwüre102423230179
Tonsillar-Hypertrophie103482160178
Stevens-Johnson-Syndrom82375360178
Proteinurie116243170178
Sofortige Reaktion nach der Injektion32143300178
Kardiale Tamponade115164340178
Asphyxie1163119120178
Herpes-Virus-Infektion114273330177
Glaukom98324430177
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung128133240177
Denken abnormal962635181176
Infektion der Atemwege127232140175
Myokardiale Schädigung112253440175
Miller-Fischer-Syndrom805624150175
Hepatitis akut113223730175
Hepatische Schmerzen65782651175
Erstickungsgefühl122291950175
Uterus-Schmerz126153120174
Cholezystitis96304350174
Radikulopathie1013525101172
Pityriasis rosea118331830172
Wahnvorstellungen59723740172
Lakunärer Infarkt774436140171
Herpes simplex106392330171
Nervöses Gefühl904326120171
Cholelithiasis643457160171
Tränenfluss68891030170
Subclavia-Venen-Thrombose943329140170
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht127524140170
Mydriasis844328150170
Hämolytische Anämie96343730170
Anspannung93522130169
Thrombose des Sinus sagittalis superior369420190169
Pneumonie bakteriell80186380169
Blutkalium vermindert752448220169
Post-Impf-Syndrom116272140168
Obstruktive Atemwegserkrankung12283620168
Infektiöse Mononukleose98571300168
Makula-Ödem99303080167
Pulmonale Masse441790150166
Induration96293470166
Intrakranielles Aneurysma862145130165
Vestibuläre Störung94273940164
Thrombozytopenische Purpura963321140164
Aggression82205390164
Zellulitis an der Impfstelle99164710163
Pemphigus101303020163
Unbehagen an der Impfstelle12230820162
Nervenkompression84472470162
Hepatische Zytolyse116212410162
Antiphospholipid-Syndrom94372470162
Vaginaler Ausfluss81552140161
Einfrier-Phänomen19133900161
Hypoästhesie der Impfstelle117251610159
Nasennebenhöhlen-Beschwerden63672180159
Dysphemie84402770158
Transversale Sinusthrombose485926230156
Lichen planus88452300156
Gelenksperre65632260156
Genitale Blutung109291710156
Parästhesie an der Impfstelle109271720155
Respiratorisches Symptom65295380155
Periorbitales Ödem124201010155
Aspiration70156280155
Vorübergehende globale Amnesie69433660154
Quadriparese86451660153
Lymphopenie80313471153
Gehörverlust beidseitig74294820153
Bakterielle Infektion76403160153
Störung der Zunge100291670152
Thalamus-Infarkt87332570152
Spastik der Muskeln82422350152
Bluterguss an der Injektionsstelle169727120152
Blutung an der Impfstelle120171300150
Langsames Sprechen63493080150
Zyste87332730150
Tachyarrhythmie91272911149
Oraler Juckreiz121151030149
Nephritis100123160149
Halsmasse92272370149
Piloerektion45861520148
Ovulationsschmerzen93342010148
Nackensteifigkeit83501320148
Verhärtung der Injektionsstelle29635150148
Kleinhirnschlag63334480148
Erstickungsgefühl98241591147
Still-Krankheit84401850147
Hautmasse82381890147
Sekretabfluss78303270147
Vollblutbild abnormal543031302147
Kardiale Dysfunktion9783570147
Blut-Natrium vermindert491851290147
Gliedmaßen-Masse98251580146
Häufiger Stuhlgang65462870146
Demyelinisierende Polyneuropathie683524190146
Atypische Lungenentzündung72165260146
Polyurie58354390145
Linksventrikuläres Versagen78194071145
Autoimmun-Enzephalitis77362750145
Tubulointerstitielle Nephritis89242830144
Staphylokokken-Infektion64106280144
Lungenneoplasma bösartig81302940144
Darmblutung88331661144
Amaurosis fugax86322150144
Gelenkschmerzen an der Impfstelle74501720143
Asymmetrie im Gesicht803617100143
Embolie venös604426130143
Dystonie76302980143
Schenkelblock rechts78144380143
Blasenbildung der Mundschleimhaut82312540142
Lippenschmerzen85411600142
Dissoziation47642550141
Zerebrale Hämatome63501990141
Troponin I erhöht9792860140
Sensibilisierung der Haut40851230140
Bandscheibenvorwölbung662537120140
Schilddrüsenstörung87271870139
Pharyngeale Hypoästhesie85361620139
Lähmung des Peroneusnervs72302980139
Querschnittslähmung71382361139
Leberfunktionstest erhöht901918120139
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle87351600138
Zerebrovaskuläre Störung802914150138
Aorta-Thrombose366323160138
Transaminasen erhöht75233450137
Netzhaut-Gefäßthrombose733915100137
Netzhautriss83351810137
Liquor-Protein erhöht721010450137
Blutblase45721280137
Blasenschmerzen57621620137
Urtikaria an der Impfstelle10592200136
Hämorrhoiden thrombosiert575115130136
Sabbern72282790136
Candida-Infektion58581640136
Toxische Hauteruption11831310135
Angina unstabil73352250135
Ultraschall-Untersuchung abnormal00121220134
Troponin T erhöht11271230134
Schlaf-Apnoe-Syndrom62383022134
Orthopnoe81173150134
Muskelstörungen821822120134
Glomerulonephritis91102940134
Eosinophilie85192820134
Ohr-Erkrankung97201250134
Schenkelblock links77153381134
Puls nicht vorhanden581352100133
Thrombozytenzahl erhöht603520180133
Periphere Embolie553820200133
Gelenkerguss85182640133
Hemiplegische Migräne59561620133
Therapeutisches Ansprechen unerwartet4478280132
Mechanische Beatmung10659570132
Lähmung des III. Nervs84192810132
Bradykinesie77371170132
Pulslose elektrische Aktivität441756140131
Mechanische Urtikaria45107600131
Bluteisen vermindert6748880131
Glaskörperblutung86231830130
Tonisch-klonische Bewegungen81122980130
Q-Fieber21991000130
Frühgeburt10172020130
Nicht-infektiöse Enzephalitis743014120130
Zerebraler Arterienverschluß502434220130
Unerwünschte Reaktion562336150130
Hämatom an der Impfstelle64431921129
Narkolepsie70233240129
Gingivaschwellung76341630129
Koronararterienverengung7683960129
Aneurysma672724110129
Lymphangitis83133200128
Zerebrale Arterienembolie79321250128
Läsion des zentralen Nervensystems582434120128
Ventrikuläre Hypokinesie5985730127
Trikuspidalklappen-Insuffizienz67104190127
Störung der Temperaturregulierung7439950127
Periphere sensorische Neuropathie66361960127
Kropf77291641127
Gelenkgeräusche6742890126
Erhöhte Infektanfälligkeit10071630126
Herzinsuffizienz chronisch8792550126
Kapillarleck-Syndrom544416120126
Sinus-Bradykardie78192620125
Hyporeflexie64401920125
Glomerulonephritis minimale Läsion76152770125
Spasmus im Gesicht72361610125
Gaumenödem92151520124
Labortest abnormal38939380124
Halsschlagader-Thrombose375219160124
Arteriosklerose Koronararterie50274340124
Amyotrophe Lateralsklerose80132731124
Allodynie59491330124
Virale Hirnhautentzündung63322350123
Kehlkopfentzündung63401460123
Inkohärent48304050123
Hypertensiver Notfall572034120123
Gastroenteritis viral42601740123
Computertomogramm abnormal6136800123
Infektion der oberen Atemwege63262670122
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung68252360122
Laryngospasmus9418910122
Hämolyse67223120122
Augeninfektion58431920122
Kommunikationsstörung54184370122
Kälte-Reiz-Kopfschmerz30771230122
Thrombose der Hirnarterie435711110122
Durchbruch von COVID-198762540122
Nebennierenrindeninsuffizienz akut55352930122
Schwerfälligkeit58371970121
Schlafmangel48472330121
Psychomotorische Hyperaktivität68381140121
Periphere Venenerkrankung72261670121
Trockene Lippen5558620121
Entzündliche Darmerkrankung73182820121
Rasselgeräusche67124010120
Hydrozephalus54412050120
Augenödem72281820120
Ungeschicklichkeit45561810120
Abdominaler Druckschmerz61361760120
Infektion der Haut51471920119
Laktatdehydrogenase im Blut erhöht80223122119
Gähnen49531240118
Netzhaut-Migräne3376900118
Schwellung der Muskeln63312220118
Metamorphopsie55451530118
Hämianopie71271460118
Verminderte Aktivität681619150118
Karotis-Arterien-Verschluss502230160118
Steifheit des Abdomens41611150118
Organisierende Lungenentzündung8742600117
Ophthalmische Migräne69291360117
Furunkel61411410117
Venenerkrankung62319140116
Orale Candidose42571520116
Hämorrhagische Diathese78191810116
Magengeschwür60282440116
Tic75201910115
Sehnenstörung78171820115
Selbstmordversuch63321640115
Sinus-Störung651220180115
Euphorische Stimmung49481170115
Störung des Gehörs82191220115
Anurie61331560115
Erworbene Hämophilie79142200115
Thrombozytose55361940114
Hepatische Steatose522323160114
Urosepsis74231600113
Verminderte Lebensqualität781014110113
Eisenmangelanämie582223100113
Schluckauf48392330113
Hepatische Zirrhose492232100113
Fötale Wachstumsrestriktion8052620113
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion82111820113
Ektopische Schwangerschaft76151930113
Appendizitis perforiert67113410113
Paranoia49352350112
Magnetresonanztomographie abnormal17229640112
Leukämie65113510112
Ödeme an der Injektionsstelle43422610112
Karotis-Arterien-Dissektion74121880112
Aplastische Anämie59193040112
Geschwür54371730111
Donnerschlag-Kopfschmerz3963630111
Morbilliformer Ausschlag56381430111
Juckreiz an den Lippen77201220111
Katarrh45491430111
Akute Polyneuropathie68231190111
Aussprache- oder Artikulationsstörung9213500110
Medikamentenreaktion mit Eosinophilie und systemischen Symptomen43303430110
Nebennieren-Insuffizienz59321630110
Sensorische Ebene abnormal74181151109
Pustel61222330109
Magen-Darm-Erkrankung71191180109
Herztod72171910109
Spontane Hämatome6335820108
Nierenkolik63211950108
Peritonitis74221110108
Gamma-Glutamyltransferase erhöht78101451108
Epididymitis61152930108
Kardiovaskuläre Insuffizienz63241470108
Blut-Harnstoff erhöht20153340108
Aortenaneurysma452329110108
Vulvovaginale Schmerzen63321020107
Vitiligo54301850107
Bilirubin im Blut erhöht551620160107
Obere Magen-Darm-Blutung57152950106
Erythrozytenzahl vermindert411426250106
Hämorrhagie in der Schwangerschaft6443800106
Komplexes regionales Schmerzsyndrom68151850106
Zöliakie61261360106
Bindehauthyperämie8281410105
Cholesterin im Blut erhöht552414120105
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis67151940105
Anisokorie59281341105
Vestibuläre Migräne48431120104
Vaskuläre Kopfschmerzen1979600104
Hypertensive Dringlichkeit462522110104
Hämatokrit vermindert271131350104
Zerebrale Störung63152060104
Abnormale Atemgeräusche581718110104
Hirntod403116170104
Lungenentzündung viral30313750103
Pleuroperikarditis63102640103
Herpes zoster Reaktivierung68122300103
Epstein-Barr-Virus-Infektion76121320103
Venöse Okklusion492515130102
Demenz vom Alzheimer-Typ6093030102
Erhöhtes natriuretisches Peptid im Gehirn46439130102
Adenomyose72121710102
Unterdrückte Laktation64191530101
Peripherer Arterienverschluß403119110101
Menopausale Symptome5732750101
Emphysem421830110101
Verstopfung der Ohren51321440101
Kolitis mikroskopisch64132310101
Blutkrankheit462219140101
Anovulatorischer Zyklus7614920101
Juckreiz der Zunge7581700100
Spinale Arthrose42183280100
Spannungsgefühl der Haut47301760100
Ödem der Atemwege72101710100
Neoplasma67141450100
N-terminales Prohormon hirnnatriuretisches Peptid erhöht6871780100
Myelopathie522116110100
Multisystemisches Entzündungssyndrom bei Kindern901810100
Enuresis30541510100
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht6691771100
Blutfibrinogen erhöht26521390100
Myopathie5917167099
Konsolidierung der Lunge1917566199
Gesichts-Beschwerden6023124099
Karotis-Arterienverengung42103116099
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades5819211099
Quadriplegie6226100098
Polyzystische Eierstöcke672191098
Nicht-kardiale Brustschmerzen424691098
Lakunärer Schlaganfall3238226098
Idiopathische intrakranielle Hypertonie7111133098
Blutzuckerschwankung533753098
Entzugssyndrom276370097
Sputum verfärbt29164210097
Milzvenenthrombose2057119097
Hauterosion375091097
Pulmonale Hämorrhagie3734233097
Prostata-Krebs6113221097
Entzündliche Schmerzen4338133097
Hypoventilation648177197
Hyperkoagulation3342157097
Kopfschütteln3846121097
Dermatitis exfoliative generalisiert6020170097
Appetitstörung423979097
Synovitis6024102096
Furcht vor dem Tod5526114096
Fortschreiten der Krankheit709152096
Depersonalisation/Derealisationsstörung692151096
Verminderte Immunreaktivität6481410096
Blasenstörung5722143096
Gallenkolik4435170096
Schwere Depression4226225095
Verlust der Libido3246134095
Linksventrikuläre Hypertrophie4811333095
Glossitis5920142095
Verminderte Urinausscheidung5519173094
Vorzeitige Menopause4437130094
Störung des Kauens49201312094
Epigastrisches Unwohlsein4822213094
Viraler Ausschlag384780093
Uterus-Leiomyom5219184093
Skleritis5118231093
Psychogener Krampfanfall79932093
Gastrointestinale Entzündung5511243093
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung706107093
Medikamenten-induzierte Leberschädigung6610143093
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße19115112093
Brust-Beschwerden6811113093
Hirnneoplasma4821204093
Läsion der weißen Substanz29123912092
Varizellen4833110092
Okzipital-Neuralgie5226113092
Makuladegeneration5319191092
Augeninfarkt5218174192
Enzephalomyelitis3724238092
Rhinalgie3840103091
Trockenheit der Nase384670091
Gelenkerwärmung4330135091
Iritis5314186091
Erhöhter Augeninnendruck5116159091
Glomeruläre Filtrationsrate vermindert3563416091
Aura552771191
Angiopathie5719105091
Abnormes Gefühl im Auge502993091
Triggerfinger4632111090
Serum-Ferritin erhöht4615209090
Radikulitis brachialis4130163090
Vorzeitige Wehen437391090
Persönlichkeitsveränderung601794090
Entzündung der Injektionsstelle1643265090
Gingivitis4727124090
Pilzinfektion3933153090
Kontakt-Dermatitis5324112090
Chronische lymphatische Leukämie5410233090
Uterus-Spasmus5519150089
Zungenlähmung4910300089
Plasmazell-Myelom4911281089
Phlebitis oberflächlich4037120089
Menstruationsbeschwerden671390089
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle4413284089
Blut im Urin3640112089
Sinusarrhythmie604231088
Rosazea473461088
Verminderte Atemfrequenz512674088
Orale Störung4821163088
Erythem des Augenlids661462088
Schreibstörung4013287088
Ventrikuläre Herzthrombose3029227088
Anale Blutung403981088
Akute myeloische Leukämie4813243088
Synovialzyste4417197087
Rechtsventrikuläres Versagen4816194087
Oropharyngeale Blasenbildung4224192087
Kontraktur der Muskeln4817175087
Intraventrikuläre Hämorrhagie3322239087
Beeinträchtigte Magenentleerung5712162087
Embolie arteriell3727176087
Koma-Skala abnormal443724087
Entzündung des zentralen Nervensystems4720911087
Vena cava-Thrombose2336207086
Schorf4518203086
Kardiale Infektion75272086
Schlaf-Terror274963085
Augenausfluss5020123085
Tenosynovitis6310101084
Schreien3131157084
Periphere arterielle Verschlusskrankheit5013156084
Okulärer Bluthochdruck5511162084
Hiatushernie2418393084
Hepatomegalie5111193084
Magen-Blutung462585084
Störung der Augenlidfunktion412329084
Brustvergrößerung702111084
Arrhythmie supraventrikulär582141084
Vulvovaginale Candidose423371083
Temporomandibuläres Gelenk-Syndrom462764083
Neutrophilenzahl vermindert452198083
Hypogeusie4614194083
Desorganisiertes Sprechen3231137083
Computertomogramm Abdomen abnormal205130083
Zerebrale Atrophie3843011083
Zerebelläre Blutung5512142083
Alkalische Phosphatase im Blut erhöht4382012083
Blepharitis422966083
Gelbe Haut3827134082
Parästhesie an der Injektionsstelle2430217082
Hordeolum472474082
Funktionelle gastrointestinale Störung333991082
Exophthalmus4711222082
Cheilitis3829123082
Akutes hepatisches Versagen3913219082
Zungengeschwüre511884081
Prostatitis479178081
Hypoästhesie der Injektionsstelle2817279081
Hyperaesthesie Zähne274581081
Weiche Fäkalien561762081
Aortenklappeninsuffizienz4010229081
Dissektion der Arteria vertebralis549134080
Urtikarielle Vaskulitis5113160080
Schilddrüsenentzündung akut4919111080
Schielen4815161080
Periphere Durchblutungsstörung4619114080
Organversagen4212215080
Nekrose4514183080
Granulomatose mit Polyangiitis5212151080
Blutdruck diastolisch erhöht452383180
Blutzucker abnormal422666080
Erythem an der Applikationsstelle3820220080
Thrombotischer Schlaganfall3329143079
Undefinierte Störung3823144079
Darmentzündung499192079
Endokrine Ophthalmopathie496222079
Thalamus-Blutung551571078
Sensomotorische Störung535164078
Pulmonalarterienthrombose3823124178
Bildgebung der Myokardbelastung3352218078
Hypertonie5212131078
Fötale Hypokinese492252078
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit5213112078
Ventrikuläre Arrhythmie5312111077
Muskelbeschwerden4520111077
Lymphozytenzahl vermindert39101612077
Unregelmäßige Atmung3627122077
Beeinträchtigte Heilung4491212077
Hypoästhesie Auge4021106077
Hepatische Venenthrombose1145912077
Zervikobrachiales Syndrom4911134077
Akutes vestibuläres Syndrom559112077
Zungenbeißen4610191076
Schilddrüsenmasse3618184076
Pustulöser Ausschlag511690076
Schmerzen an der Einstichstelle462532076
Ösophagitis3523153076
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie457204076
Schaumbildung vor dem Mund388255076
Koronararterien-Dissektion2815285076
Kardiopulmonales Versagen5114110076
Angststörung4813141076
Vaskuläre Purpura501366075
Hustensyndrom der oberen Luftwege3621126075
Abnormaler Hautgeruch303375075
Sklerodermie498144075
Schmerzen in der Brustwarze462153075
Immunsuppression419232075
Hyporeagibilität auf Reize357303075
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv452118075
Enterokolitis573150075
Bronchiektasie4214181075
Brustkrebs weiblich395283075
Venenruptur3622124074
Starren2915291074
Anhaltender postural-perzeptiver Schwindel263990074
Panikstörung4514105074
Neurodermitis56684074
Morgendliche Übelkeit254270074
Internationaler normalisierter Quotient vermindert313643074
Ileus434243074
Gefühl der Verzweiflung3420137074
Zervikale Radikulopathie517106074
Zentrale seröse Chorioretinopathie548102074
Fehler bei der Impfung63613073
Hodenschwellung3221146073
Rupturiertes zerebrales Aneurysma4511161073
Orthostatische Unverträglichkeit501283073
Myosklerose387280073
Hyperreflexie4020112073
Titubation des Kopfes3525112073
Glomerulonephritis schnell fortschreitend3610252073
Vergrößertes Gaumenzäpfchen53974073
Derealisation461782073
Hirnstammblutung4911121073
Bakteriämie347275073
Akutes Abdomen3725101073
Verfärbung der Zunge332793072
Spondylitis459153072
Osteomyelitis396234072
Oligurie2922192072
Illusion3615156072
Cholestase491760072
Atriale Tachykardie4611150072
Infektion der Impfstelle3229100071
Vorzeitige Entbindung338282071
Pharyngeales Erythem519101071
Nicht-infektiöse Gingivitis4118102071
Multisystemisches Entzündungssyndrom4012163071
Lippenbläschen531530071
Erhöhte Sekretion der oberen Atemwege501191071
Drang zum Stuhlgang4314122071
Gehörverlust vorübergehend4510142071
Cholezystitis akut2913272071
Apraxie3815180071
Pulmonal-alveoläre Blutung477151070
Gastrointestinale Geräusche abnormal332287070
Zytokin-Sturm3611230070
Chronische spontane Urtikaria3610231070
Abszess Gliedmaße2823163070
Verfärbung der Impfstelle421881069
Pankreaskarzinom448161069
Fortschreiten eines Neoplasmas58731069
Myelodysplastisches Syndrom458115069
Fremdkörpergefühl in den Augen313260069
Elektrokardiogramm QT-verlängert4410132069
Dyshidrotisches Ekzem3819120069
Depression suizidal3421113069
Bewusstseinsfluktuation194442069
Abnormale Gewichtszunahme293073069
Varizella-Zoster-Virus-Infektion53951068
Rhinitis allergisch382064068
Nierenvenenthrombose193397068
Proktalgie2428142068
Polymyositis4116110068
Orale Blutblase1734152068
Neutrophilenzahl erhöht409811068
Myokardiales Ödem421241068
Abnorme Muskelkraft3518123068
Verminderte Libido372083068
Hypersensitivitäts-Pneumonitis2530130068
Herpes-Zoster-Meningitis53492068
Glykosyliertes Hämoglobin erhöht3141716068
Störung der Augenlider3916121068
Essentieller Bluthochdruck2814188068
Brustentzündung47984068
Blut-Albumin vermindert2032619068
Abnormale Uterusblutung3710183068
Tachykardie paroxysmal477121067
Langsame Reaktion auf Reize339196067
Präeklampsie3011242067
Sauerstoffsättigung abnormal4410103067
Multiple Allergien342652067
Migräne ohne Aura224140067
Allgemeiner körperlicher Zustand abnormal398128067
Klonische Konvulsion4013140067
Torticollis409161066
Rückenmarkserkrankung369147066
Somatische Symptomstörung51366066
Müdigkeit der Atemwege401682066
Perikardiale Blutung3216171066
Urtikaria an der Injektionsstelle1327260066
Hypersensitivitäts-Vaskulitis4213110066
Behcet-Syndrom48891066
Akute Belastungsstörung56460066
Akute makuläre Neuroretinopathie272667066
Akute generalisierte exanthematische Pustulose457140066
Stimmbandlähmung411482065
Plötzlich einsetzender Schlaf437141065
Subdurale Blutung3121112065
Nässende Haut3712133065
Fixierte Pupille2420156065
Störung des Gesichtsnervs3817100065
Eosinophilenzahl erhöht471062065
Dyschezien351965065
Bruxismus2426123065
Blutkalium erhöht20121914065
Atrioventrikulärer Block ersten Grades2920124065
Störung des Trigeminusnervs471151064
Stupor3616111064
Polyserositis461071064
Ödeme im Mund461341064
Nasale Ödeme391753064
Lymphadenopathie mediastinal284293064
Hypertransaminasämie3615112064
Frustrationstoleranz vermindert2415196064
Blutung im Ohr302149064
Dickdarmkrebs3810133064
Clostridium-difficile-Infektion284266064
Zyste in der Brust3911131064
Blaue-Zehe-Syndrom302761064
Blutverlust Anämie299224064
Arteriendissektion3610162064
Seronegative Arthritis50670063
Abnormale Körperhaltung192348063
Pigmentierungsstörung351693063
Hyposmie3311163063
Heparin-induzierte Thrombozytopenie1535103063
Hämianaesthesie421263063
Störung der Gallenblase306216063
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut vermindert2791017063
Blutmilchsäure erhöht2710188063
Thrombose der Arteria Basilaris361692063
Anomalie im Urin3114152062
Sopor429110062
Pulmonaler Funktionstest vermindert381194062
Parkinsonismus371591062
Myokardiale Fibrose404153062
Manie2227112062
Guttate Schuppenflechte401651062
Clostridium-difficile-Kolitis218285062
Blutkreatinphosphokinase MB erhöht56024062
Blutkalzium vermindert913121062
Urinanalyse abnormal2114188061
Thrombotische Mikroangiopathie408121061
Wiederauftreten von Symptomen425122061
Dünndarmobstruktion194344061
Sinusknoten-Dysfunktion397150061
Motorische Neuronenkrankheit3512113061
Meningismus3410152061
Lumbalpunktion abnormal211345061
Keratitis3215113061
Innenohrstörung371284061
Exfoliativer Ausschlag371671061
Zytomegalievirus-Infektion453130061
Zystitis nicht-infektiös397114061
Veränderung der Stuhlgewohnheiten282544061
Bläschen an der Impfstelle441060060
Abnormaler Uringeruch322071060
Eierstockzyste geplatzt42981060
Optische Neuropathie2818140060
Schleimige Stühle381930060
Metabolische Enzephalopathie93417060
Darminfarkt312072060
Unfruchtbarkeit451050060
Hyperkapnie246273060
Nierenerkrankung im Endstadium209265060
Herzklappenerkrankung38697060
Autoimmun-Myositis419100060
Vulva-Blutung331880059
Sialoadenitis417110059
Retinaler Gefäßverschluß391181059
Netzhaut-Arterien-Thrombose282272059
Lungentuberkulose326219059
Plantarfasziitis361463059
Mittelohrentzündung351293059
Intussuszeption332150059
Erhöhte Viskosität des Sekrets der oberen Atemwege331781059
Hämodynamische Instabilität242285059
Juckreiz im Ohr43862059
Zerebraler Masseneffekt8181815059
Hirnstamm-Schlaganfall2415155059
Arteriospasmus koronar3210152059
Belegte Zunge252841058
Subkutaner Abszess421051058
Parotitis416101058
Mesenterialarterien-Thrombose222484058
Lipom321682058
Immunvermittelte unerwünschte Reaktion2619121058
Hypertensive Herzerkrankung357124058
Glomerulonephritis membranös383134058
Coronavirus-Infektion397120058
Vollendeter Suizid2912161058
Azidose236245058
Virale Myokarditis42861057
Vaskulitischer Ausschlag321870057
Gefäßverschluss341292057
Schocksymptom381180057
Rechtsventrikuläre Dysfunktion18111810057
Thrombozyten-Störung242085057
Oraler Lichen planus381630057
Neurologisches Vernachlässigungssyndrom371082057
Blutung an der Injektionsstelle1225127157
Hämarthrose272451057
Kachexie367131057
Blutdruck diastolisch erniedrigt49512057
Basalganglien-Blutung351084057
Axillarvenen-Thrombose2912106057
Viszerale Venenthrombose113429056
Typ IV Überempfindlichkeitsreaktion3211130056
Zungenbewegungsstörung361091056
Hautrisse311672056
Reaktion auf Hilfsstoff431030056
Vorzeitige Ablösung der Plazenta287192056
Portosplenomesenterische Venenthrombose192548056
Okuläre Gefäßerkrankung47540056
Lividität321671056
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle113573056
Dyschromatopsie281693056
Zwerchfellschwäche2717120056
Aortenverengung297200056
Akute febrile neutrophile Dermatose358112056
Blasenbildung auf der Zunge291871055
Sichelzellenanämie mit Krise2416123055
Hämorrhagischer Schock297153155
Posttraumatische Belastungsstörung291574055
Non-Hodgkin-Lymphom328150055
Lichen sclerosus381142055
Darmperforation2811142055
Hämatom an der Injektionsstelle2912130155
Unbehagen an der Injektionsstelle1718911055
Halluzinationen, olfaktorisch371071055
Hämatom Muskel2517103055
Gastrointestinale Nekrosen331156055
Eosinophile Granulomatose mit Polyangiitis377110055
Embolischer Hirninfarkt356140055
Hirnnervenstörung269164055
Begleitende Krankheitsprogression242920055
B-Zell-Lymphom325153055
Autonome Neuropathie364123055
Autoantikörper positiv38782055
Ruptur eines Aortenaneurysmas366121055
Aneurysma rupturiert41491055
Agranulozytose321490055
Affektlabilität331282055
Akutes linksventrikuläres Versagen143317055
Blutung aus der Harnblase212283054
Störung der Wirbelsäule318114054
Vorzeitiger Blasensprung287181054
Polypen271287054
Nocturie262350054
Neutrophilie261783054
Schaufensterkrankheit (Claudicatio intermittens)2616111054
Hyperämie281583054
Hydronephrose194265054
Hemidysästhesie40851054
Hämorrhagischer Transformationsschlag1619127054
Kardiale Hypertrophie36495054
Vulva-Ulzeration36980053
Spinale Stenose313172053
Nierenverletzung2311163053
Nierenzyste2041910053
Prinzmetal-Angina39491053
Gaumenschwellung311570053
Okuläre Myasthenie35990053
Mitralklappenprolaps2712113053
Herzklappeninsuffizienz308132053
Halluzinationen, gemischt2710124053
Juckreiz der Augenlider361061053
Cholangitis336140053
Atemgeruch271781053
Basalzellkarzinom337130053
Bacille Calmette-Guerin-Narben-Reaktivierung1914200053
Amnestische Störung347120053
Zunge trocken281770052
Periphere Lähmung288142052
Beckenblutung262150052
Okulomukokutanes Syndrom420100052
Mutismus43540052
Stöhnen239164052
Metastasen in Lymphknoten372112052
Beinamputation211498052
Zellulitis an der Injektionsstelle615310052
Hodgkin-Krankheit43360052
Augen-Allergie232351052
Abstoßung von Hornhauttransplantaten299140052
Blutiger Ausfluss301264052
Arthritis bakteriell1721131052
Aorten-Arteriosklerose128302052
Allergisches Ödem291940052
Thyreotoxische Krise36681051
Kehlkopfreinigung2610141051
Schlaflähmung222090051
Serum-Ferritin erniedrigt38751051
Atemdepression282210051
Bluterguss an der Einstichstelle103830051
Psychiatrisches Symptom261492051
Eruption der Mundschleimhäute231693051
Gangrän2711103051
Follikulitis341052051
Fokale segmentale Glomerulosklerose2810121051
Fäkalom296133051
Ausfluss271392051
Kapillare Fragilität281085051
Unregelmäßigkeit der Darmbewegung311325051
Verhaltensstörung33873051
Amaurose232260051
Schlafstörung aufgrund einer Allgemeinerkrankung, Typ Insomnie46121050
Hautkrebs2210171050
Pannikulitis37760050
Störung des Sehnervs28985050
Neurogener Schock42350050
Nephropathie29993050
Larynx-Beschwerden45230050
Hämianopie homonym311180050
Diastolische Dysfunktion192263050
Vitamin B12-Mangel171697049
Virale Pharyngitis202450049
Einsatz der akzessorischen Atemmuskulatur37831049
Thrombotischer Hirninfarkt35572049
Ödeme der Schleimhäute361120049
Neurosensorische Hypoakusis34951049
Lupus-ähnliches Syndrom247171049
Genitale Schmerzen33880049
Erguss287140049
Klonus362101049
Gesprungene Lippen271741049
Autoimmun-Arthritis311233049
Akute Leukämie30991049
Sensibilisierung162750048
Postiktaler Zustand226163148
Posteriores reversibles Enzephalopathie-Syndrom209172048
Peritonsillarer Abszess34383048
Osteoporose172191048
Multisystem-Entzündungssyndrom bei Erwachsenen237144048
Limbische Enzephalitis287112048
Essentieller Tremor317100048
Verfärbtes Erbrochenes181992048
Abhängigkeit von einem Beatmungsgerät1611219048
Brennende Füße-Syndrom182550048
Blutdruck systolisch erniedrigt45210048
Autoskopie202431048
Vaskuläre Stentthrombose181982047
Plötzlicher Sehverlust271442047
Dünndarmblutung172631047
Hautbelag288101047
Meningoenzephalitis herpetisch38360047
Bandscheibendegeneration103304047
Schmerzen im Augenlid301412047
Elektromyogramm abnormal25931047
Vermindertes Interesse231752047
Chronische Sinusitis171695047
Kardiovaskuläres Symptom255170047
Bipolare Störung226172047
Transplantat-Abstoßung229150046
Infektion des Zahns231751046
Reizung der Atemwege221671046
Pustulöse Schuppenflechte331120046
Osteonekrose251263046
Osteitis301240046
Ösophagus-Schmerzen261091046
Lagophthalmus29962046
Lähmung des IV. Nervs314101046
Enzephalitis viral281152046
Zystitis hämorrhagisch278101046
Aufmerksamkeitsdefizit-Hyperaktivitätsstörung161992046
Tuberkulose32553045
Hautnekrosen239130045
Pyelonephritis akut30681045
Phonophobie251361045
Periphere motorische Neuropathie251271045
Neurogene Blase231363045
Verfärbung der Nägel241722045
Myofasziales Schmerzsyndrom192420045
Metastasen in der Leber29853045
Hyperbilirubinämie263160045
Hidradenitis265131045
Herpes zoster kutan disseminiert293130045
Glioblastom30870045
Febrile Neutropenie244161045
Hämatom am Auge271350045
Übermäßige Cerumenproduktion132921045
Fieberhaftes Delirium1117170045
Dekubitalgeschwür22995045
Burnout-Syndrom192141045
Hirnstamm-Syndrom22896045
Brachiale Plexopathie237141045
Harnblasenkrebs257112045
Abszess an der Impfstelle301130044
Typ III Immunkomplex-vermittelte Reaktion1912130044
Tachyphrenie162170044
Verminderter Gesichtsausdruck291140044
Vergrößerung der Ohrspeicheldrüse301040044
Orchitis30680044
Neovaskuläre altersbedingte Makuladegeneration221561044
Entzündung der Schleimhäute1812113044
Schleimhaut-Blutung221642044
Meningiom25883044
Geistige Behinderung251441044
Horner-Syndrom31391044
Bindegewebsstörung25991044
Blutdruck unmessbar38240044
Virale Perikarditis28681043
Szintillierendes Skotom231190043
Rheumafaktor erhöht28393043
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom218140043
Myelin-Oligodendrozyten-Glykoprotein-Antikörper-assoziierte Krankheit1513150043
Miktionsstörung29644043
Lymphozytose251170043
Bandscheibenentzündung26755043
Hämorrhagie36340043
Fötale Herzfrequenz abnormal242161043
Episkleritis231361043
Dermale Zyste161980043
Schwellensinusthrombose82258043
Vogt-Koyanagi-Harada-Krankheit282120042
Varikophlebitis181743042
Toxische epidermale Nekrolyse25791042
Unwohlsein der Haut26871042
Eierstockkrebs201372042
Normozytäre Anämie911175042
Mikroembolie219120042
Malignes Melanom221172042
Lipase erhöht231153042
Hämoperitoneum1413114042
Magendilatation1317111042
Augenlidausschlag241071042
Enthesopathie31650042
Divertikel1611141042
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom282111042
Diffuse Alopezie34530042
Vorhofthrombose181473042
Affektive Störung28581042
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft292100041
Verminderter Urinfluss172130041
Staphylokokken-Sepsis1310180041
Hautpapillom181391041
Serumkrankheit211451041
Schmerzen im Hodensack191390041
Narbenschmerzen201452041
Retinopathie201560041
Putamen-Blutung36050041
Perikardiale Fibrose32090041
Erythem der Mundschleimhaut31550041
Neuromyopathie28670041
Nasale Obstruktion33611041
Miosis141494041
Metastasierung31451041
Masern33341041
Lymphozyten-Anteil vermindert302216041
Lipödem28364041
Unangemessene Sekretion von antidiuretischem Hormon196133041
Impetigo251060041
Dermatitis akneiformis241151041
Cor pulmonale akut181094041
Liquor-Test abnormal223511041
Knochenschwellung30920041
Atonische Krampfanfälle261410041
Arteriitis281021041
Schwellung der Applikationsstelle208121041
Schmerzen in der Schilddrüse201550040
Therapeutische Produktwirkung vermindert102244040
Systemische Sklerodermie26680040
Stenose24583040
Empfindung des Blutflusses181381040
Respiratorische Azidose21694040
Myokymie34221140
Makulopathie221161040
Hämorrhagischer Hirninfarkt171652040
Allgemeines Symptom151681040
Dengue-Fieber211621040
Tagträumerei211801040
Krepitationen1411123040
Chronische Gastritis28660040
Brustkrebs metastasierend27382040
Anästhesie25573040
Zahnverlust231312039
Status migrainosus201081039
Rückenmarksinfarkt188103039
Besenreiser161823039
Nierenarterien-Thrombose151554039
Verfahrensbedingter Schwindel82920039
Polyzythämie191361039
Pleozytose181182039
Palmares Erythem27660039
Mikroskopische Polyangiitis28551039
Hirnhautentzündung bakteriell24762039
Lymphozytenzahl erhöht211035039
Leistenhernie151194039
Idiopathische pulmonale Fibrose21792039
Hämangiom201441039
Gewöhnlicher Husten122340039
Extrapyramidale Störung171750039
Eosinophile Lungenentzündung29370039
Dupuytren'sche Kontraktur195150039
Coccydynie181263039
Vaskulitis des zentralen Nervensystems231060039
Blasen-Beschwerden24951039
Basalganglien-Infarkt17697039
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit124419039
Typische Aura ohne Kopfschmerzen161741038
Zahn-Abszess171362038
Schizophrenie243110038
Netzhautödem21782038
Netzhautexsudate151670038
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose27380038
Pyoderma gangrenosum23753038
Pupillarreflex gestört22853038
Eiweißurin vorhanden26534038
Prämenstruelle dysphorische Störung31520038
Entzündliche Erkrankung des Beckens206111038
Ovulation verzögert25940038
Lippengeschwüre161741038
Vorsätzliche Selbstverletzungen23942038
Unangemessener Affekt211241038
Ileus paralytisch26552038
Hepatozelluläre Schädigung252110038
Hepatischer Krebs212123038
Folsäuremangel181343038
Disseminierte Bacillus Calmette-Guerin-Infektion36110038
Diabetes insipidus211421038
Kompartment-Syndrom151184038
Brust-Ödem26660038
Blasenfunktionsstörung141851038
Aortitis27740038
Ulzerative Keratitis22690037
Zungenerythem22591037
Endgültige Schlaflosigkeit161191037
Sputum erhöht24391037
Sexuelle Funktionsstörung151372037
Sakrale Schmerzen241011137
Lähmung des Radialnervs23581037
Pulmonale Sarkoidose24580037
Pneumothorax spontan28531037
Pharyngeale Entzündung30232037
Nasaler Juckreiz26821037
Hämorrhagischer Infarkt141760037
Gestationsdiabetes171190037
Genitale Ulzerationen22771037
Gastrointestinale Motilitätsstörung151066037
Fußdeformität161182037
Fokale dyskognitive Anfälle21880037
Escherichia-Infektion153163037
Atrophie193114037
Arthritis infektiös21862037
Nebennieren-Blutung62515037
Vulvovaginaler Juckreiz211230036
Gelenk-Erythem an der Impfstelle20790036
Obstruktion der oberen Atemwege28521036
Streptokokken-Infektion17991036
Schnarchen195101136
Schlafstörung aufgrund einer Allgemeinerkrankung36000036
Reflux-Gastritis161820036
Vorzeitiger Blasensprung213120036
Periphere sensomotorische Neuropathie151191036
Periphere Nervenläsion22680036
Ophthalmischer Herpes simplex213120036
Okularer Ikterus22671036
Monozytenzahl erhöht175311036
Ischämische Kardiomyopathie19485036
Herpes simplex Reaktivierung197100036
Hepatische Enzyme abnormal26460036
Deformität der Hand22941036
Halo-Sehen171432036
Granuloma annulare26640036
Zystoides Makulaödem186120036
Cholezystitis infektiös202122036
Zerebrale Arterienverengung153144036
Blutfibrinogen vermindert62208036
Rückenleiden23661036
Akute Psychose159120036
Schwindel labyrinthisch171710035
Uteruspolyp27341035
Thrombose mesenteriales Gefäß112202035
Plattenepithelkarzinom20744035
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv14696035
Retrograde Amnesie17990035
Prostata-spezifisches Antigen erhöht24830035
Periorbitaler Schmerz21842035
Peptische Ulkus-Blutung20753035
Ovarialvenenthrombose16874035
Neurologische Dekompensation151091035
Myoklonische Epilepsie18980035
Muskelblutung22850035
Gemischte Bindegewebserkrankung22490035
Metastasen in den Knochen24263035
Lichenoide Keratose29420035
Juvenile idiopathische Arthritis27341035
Erhöhte bronchiale Sekretion21473035
Hämoglobin erhöht211031035
Reizung der Augenlider25640035
Benigne Prostatahyperplasie11879035
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff31220035
Akinesie183131035
Akute lymphozytäre Leukämie23381035
Vulvovaginales Brennen20860034
Vaskuläre Ruptur17872034
Knötchen an der Impfstelle19681034
Lese-Rechtschreibstörung15595034
Procalcitonin erhöht84202034
Pharyngitis streptokokkenbedingt171043034
Ovulationsstörung31210034
Mononeuritis21940034
Fortschreiten einer malignen Neoplasie128131034
Lymphknoten palpierbar22570034
Lippenverfärbung21544034
Kieferfunktionsstörung174112034
Disseminierter Herpes zoster22462034
Dyspraxie201220034
Medikamentenunverträglichkeit171340034
Chorea23641034
Austritt von Zerebrospinalflüssigkeit25423034
Borrelien-Infektion24361034
Band-Empfindung21841034
Aortenembolie42811034
Anembryonale Trächtigkeit192112034
Analabszess24370034
Akutes kardiales Ereignis21850034
Wundinfektion20571033
Vasospasmus151341033
Hyperästhesie der Impfstelle19680033
Harnwegsinfektion bakteriell25530033
Harnverhaltung131172033
Vorübergehende Aphasie191040033
Telangiektasie191031033
Staphylokokken-Bakteriämie155121033
Hautverhärtung111453033
Speicheldrüsenschmerzen161340033
Rechtsventrikuläre Dilatation113127033
Retinale Ischämie15972033
Verlängerte Prothrombinzeit11499033
Pharyngeale Ulzeration201210033
Myokard-Ruptur18771033
Myasthenia gravis-Krise18591033
Multi-Organ-Erkrankung21282033
Trockenheit der Schleimhäute25341033
Medizinische Komainduktion20274033
Makel19950033
Lippenerkrankung18852033
Mangel an spontaner Sprache23451033
Kawasaki-Krankheit31101033
Bandscheibenerkrankung18294033
III. Nervenparese25530033
Hypertone Blase101292033
Herpes zoster Meningoenzephalitis27060033
Zervikale Spinalstenose141135033
Zerebellare Ataxie171150033
Störung des Knochens20841033
Folsäure im Blut erniedrigt141603033
Blutchlorid erhöht201615033
Addisonsche Krankheit13893033
Abdominales Symptom171231033
Impfstoff-assoziierte verstärkte Erkrankung23351032
Behandlungsversagen72050032
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität15683032
Sinus-Stillstand171131032
Speicheldrüsenvergrößerung23801032
Nieren-Blutung16565032
Thrombozytenzahl abnormal13964032
Pharyngeale Blutung18581032
Otitis externa24332032
Mononeuropathie21560032
Maligner Bluthochdruck161150032
Muskelschwäche an der Injektionsstelle15782032
Hand-Dermatitis24350032
Hämatokrit erhöht16574032
Anstrengender Kopfschmerz141530032
Dermatitis psoriasiformis19661032
Kutanes Symptom22640032
Hirnnervenlähmung25250032
Bronchiale Hyperreaktivität19481032
Basalganglien-Schlaganfall113153032
Arterienverengung20444032
Hypoästhesie der Applikationsstelle24620032
Winkelverschluss-Glaukom181031032
Vulvovaginale Trockenheit171040031
Vulvovaginales Unbehagen17950031
Vitamin D vermindert101047031
Temperaturunterschied der Extremitäten16681031
Sensorische Überlastung141250031
Seborrhoische Dermatitis171202031
Blutung in den Atemwegen18472031
Pulmonale arterielle Hypertonie20263031
Verfahrensbedingte Übelkeit72310031
Pankreatitis nekrotisierend19381031
PO2 vermindert19075031
Organische erektile Dysfunktion101650031
Oligoarthritis22351031
Nasaler Herpes151231031
Myasthenisches Syndrom25240031
Störung der Schleimhäute20533031
Mikrozytäre Anämie18472031
Mikroangiopathie12793031
Metastasierendes Neoplasma143140031
Verlust des Blasengefühls111370031
Invasives duktales Mammakarzinom22261031
Innenohrentzündung18490031
Stressbedingte Immunisierungsreaktion134113031
Hepatitis cholestatisch24052031
Hämatospermie111640031
Granulom144112031
Gastrointestinale Ödeme18472031
Lebensmittelvergiftung17761031
Fibrose15790031
Nekrose der Extremitäten17446031
Ekzem herpeticum17680031
Hypoxie des Gehirns22261031
Knochenmarkversagen20272031
Blutungszeit verlängert18922031
Blasenreizung22630031
Aptyalismus20641031
Amylase erhöht25330031
Akute Sinusitis16645031
Vulvulus16392030
Reizung der Impfstelle16851030
Vermindertes Durstgefühl131133030
Rhonchi18291030
Pulpitis zahnärztlich24132030
Neutrophilen-Anteil erhöht501312030
Nagelerkrankung126102030
Myopie19650030
Gemischte Angst- und depressive Störung18570030
Mastoiditis161022030
Lymphdrüseninfektion23340030
Knie-Arthroplastik120171030
Hepatische Enzephalopathie127101030
Hepatische Zyste15483030
Helicobacter-Infektion19380030
Erythromelalgie141240030
Divertikel intestinal143130030
Depressives Symptom19632030
Hustenvariante Asthma22620030
Kälte-Urtikaria22620030
Chorioretinopathie19542030
Zerebelläres Syndrom20640030
Kataplexie182100030
Axonale Neuropathie19722030
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie18732030
Autoinflammatorische Erkrankung16761030
Antinukleäre Antikörper erhöht14268030
Akathisie131142030
Anpassungsstörung mit depressiver Stimmung18740130
Venöse Hämorrhagie91721029
Uteruskontraktionen abnormal135110029
Trommelfellperforation17831029
Zahn-Erkrankung20531029
Superinfektion91181029
Sinonasale Obstruktion141050029
Rheumatisches Fieber17831029
Nierentubuläre Nekrose116101129
Nierenkrebs21350029
Reflexe abnormal16832029
Pulmonale Mikroembolien14951029
Pankreasversagen20351029
Neuritis kranial20423029
Madarose23420029
Lungenkrebs metastatisch18353029
Dickdarm-Perforation17480029
Gelbsucht cholestatisch17741029
Lymphadenopathie an der Injektionsstelle140150029
Hypoalbuminämie154100029
Hiläre Lymphadenopathie111125029
Hepatosplenomegalie19181029
Hepatische Läsion123122029
Gingivale Störung111440029
Gingivablase111512029
Gastrointestinale Infektion14771029
Gastrointestinales Karzinom161030029
Flacher Affekt151040029
Faszienentzündung19280029
Augenparästhesie19640029
Elektrokardiogramm-Veränderung22420129
Ekzem nummulär23330029
Zwölffingerdarmgeschwür20270029
Gerätebedingte Infektion15374029
Zahnparästhesie131231029
Zystitis interstitiell161120029
Chorioretinitis24050029
Kardiale Ablation91190029
Brust-Abszess23420029
Autoimmun-Neuropathie12782029
Autismus-Spektrum-Störung19532029
Aortenklappenverengung17291029
Anästhesie oral17561029
Amyloidose152111029
Abdominaler Infekt153110029
Störung der weißen Blutkörperchen12493028
Stimmband-Erkrankung15832028
Vitamin B12 vermindert13924028
Vertebrobasilärer Schlaganfall131230028
Gelenkschwellung an der Impfstelle107110028
Therapie Teilansprecher01027028
Weichteilschwellung18280028
Haut-Hypertrophie21421028
Retinale Vaskulitis19180028
Arterienembolie der Netzhaut131230028
Erhöhte Anzahl von roten Blutkörperchen11548028
Reaktion auf Konservierungsmittel101431028
Ödeme an der Einstichstelle19720028
Ulcus pepticum11674028
Penis-Venen-Thrombose11953028
Parapsoriasis23140028
Palindromischer Rheumatismus17830028
Onychoklasie101260028
Metastasen in der Lunge16561028
Meningoradikulitis17731028
Leberabszess17740028
Intercostale Neuralgie19260128
Infektiöser Pleuraerguss17650028
Immunvermittelte Myositis18541028
Kopfverzögerung91540028
Fingerverformung17641028
Fäkalien blass18820028
Augensymptom131410028
Schmerzen im Außenohr131230028
Klinisch isoliertes Syndrom20611028
Zirkumorale Schwellung21232028
Chronischer kutaner Lupus erythematodes24211028
Karotis-Arteriosklerose13483028
Knochenmark-Ödem16471028
Triglyceride im Blut erhöht12736028
Biztopenie18262028
Autoimmun-Pankreatitis23050028
Alveolitis22330028
Allergie gegen Chemikalien16822028
Agonale Atmung105121028
Akkommodationsstörung15561128
Stauung der oberen Atemwege22140027
Schilddrüsenkrebs16191027
Depigmentierung der Haut18630027
Krampfanfall-Häufung88101027
Psychomotorische Fähigkeiten beeinträchtigt15651027
Protein C erhöht14481027
Primäre Kopfschmerzen in Verbindung mit sexueller Aktivität131220027
Pityriasis16740027
Wiederauftreten von Neoplasmen16911027
Mononeuropathie multiplex19071027
Lipoprotein niedriger Dichte erhöht11268027
Verlust der Propriozeption91341027
Infektion der Injektionsstelle41571027
Infantiles Erbrechen24300027
Hepatitis C15291027
Gluten-Empfindlichkeit17820027
Follikuläres Lymphom16470027
Eosinophiler Anteil vermindert10188027
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie21123027
Ohrentzündung20241027
Kardiales Aneurysma15471027
Kohlendioxid vermindert101016027
Schmetterlingsausschlag141111027
Brustkrebs rezidivierend23040027
Blutchlorid vermindert20178027
Allergischer Husten13941027
Vulvovaginale Schwellung16631026
Visuelles Schnee-Syndrom18602026
Störung des Vagusnervs17090026
Erhöhte Urinausscheidung91223026
Milz-Thrombose71171026
Rückenmark-Ischämie12671026
Veränderter Speichel13760026
Sakroiliitis19430026
Prurigo151100026
Polyarteriitis nodosa13751026
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie14273026
Phantom-Gliedmaßen-Syndrom101510026
Keuchhusten18251026
Pernio-ähnliches Erythem19520026
Perikarditis konstriktiv18080026
Störung der Bauchspeicheldrüse21122026
Nasale Störung16604026
Metastasen in das zentrale Nervensystem16451026
Lymphknoten-Abszess20330026
Lippen-Erythem19520026
Linksventrikuläre Dilatation14192026
Kehlkopfreizung23030026
Bläschen an der Injektionsstelle311102026
Hämorrhagische Ovarialzyste17171026
Wachsende Schmerzen36170026
Magengeschwür-Blutung17450026
Pilzinfektion der Haut15560026
Evans-Syndrom11582026
Epiglottitis16181026
Paroxysmale nächtliche Atemnot15371026
Duodenitis11483026
Tropfen-Attacken13490026
Dunkle Kreise unter den Augen111023026
Cor pulmonale13544026
Konvulsionen lokal18440026
Chronische myeloische Leukämie16550026
Katatonie11582026
Bronchostenose20240026
pH-Wert im Blut erhöht131201026
Immunglobulin E im Blut erhöht24101026
Arteria Basilaris-Verschluss13742026
Azotämie15182026
Autoimmun-Enzephalopathie101051026
Anorektales Unbehagen81440026
Anämie makrozytär11294026
Amyotrophie17450026
Alopezie totalis18620026
Allergie gegen Arthropodenstich17360026
Akustikusneurinom10961026
Akne zystisch20600026
Beschleunigter Bluthochdruck21770026
Abdominaler Abszess15191026
Verschluss der Arterie vertebralis9493025
Ventrikuläre Hypertrophie14542025
Nekrose der Impfstelle21130025
Schmerzen im Harntrakt91510025
Entzündung der ableitenden Harnwege18340025
Störung der Harnwege101032025
Ulkus-Blutung111121025
Zahnen81601025
Oberflächliche Venenvorwölbung131011025
Suizidales Verhalten12580025
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie51118025
Spontanblutung10582025
Weichteilinfektion16441025
Sprechen im Schlaf31453025
Retroperitoneale Blutung8791025
Pruritus genitalis14740025
Postpartale Blutung15280025
Palmoplantare Pustulose14650025
Exfoliation der Mundschleimhaut13750025
Optikus-Atrophie1356