Häufigste ernste Reaktionen

Datenstand: 2024-06-10
EWR, Überblick, alle, tödliche Reaktionen, Reaktionskomplexe - Tödlich - Influenza
Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance, für die Covid-Impfstoffe seit Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen. Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
COVID-19120.69325.71511.49610.8719011168.795
Versagen der Impfung96.96523.0786.65311.2931700138.006
Kopfschmerzen44.03672.87715.4812.72549039135.207
Fieber31.13854.77015.7472.29926022104.002
Müdigkeit38.40747.14413.4651.86534153100.969
Schüttelfrost15.49940.0798.4131.2361501265.254
Übelkeit23.17431.7419.0431.1492202565.154
Myalgie21.15427.0997.8881.2292603657.432
Schwindel22.50721.1706.8331.2943101951.854
Arthralgie20.32422.7586.4059321503050.464
Atemnot24.60511.2828.9011.5042013146.344
Schmerzen in den Extremitäten19.66618.1956.1061.3071702945.320
Schmerzen15.59015.1944.9671.047811236.819
Unwohlsein16.01713.8014.7781.0242002435.664
Schmerzen in der Brust16.4686.8945.8078502501530.059
Synkope17.3193.9767.2128861601229.421
Medikament unwirksam28.38338122411530029.106
Erbrechen11.12711.7274.779612801028.263
Entkräftung12.2986.9594.3899022401724.589
Parästhesie11.6478.2282.702752231123.354
Herzklopfen12.3225.8563.570281121922.051
Diarrhöe8.9908.3143.0213801303220.750
Lymphadenopathie11.6313.8962.58016280418.281
Hypoästhesie9.3905.4262.366745130117.941
Pulmonale Embolie8.1185.4093.056985120217.582
Grippeähnliche Erkrankung5.0629.9811.73925060717.045
Ausschlag8.4385.4592.774292701216.982
Myokarditis11.5197283.62122690216.105
Zittern4.6429.0191.611254501015.541
Hyperhidrosis4.7918.3221.808379401115.315
Juckreiz7.6875.0052.153142501115.003
Husten6.7924.4272.63254980914.417
Tachykardie8.8262.7792.382261250214.275
Bewusstseinsverlust7.0332.0214.578548130414.197
Perikarditis10.6545962.504184180013.956
Migräne5.0657.1461.36920850213.795
Rückenschmerzen5.3695.5431.750436100913.117
Periphere Schwellungen5.0414.6332.273444501212.408
Schmerzen an der Impfstelle8.3172.5601.30417770712.372
Unbehagen in der Brust7.7222.2902.06228380412.369
Verminderter Appetit4.0696.2141.551277501012.126
Tiefe Venenthrombose4.9544.2221.83882630211.845
Thrombose4.9793.5711.9021.331100511.798
Herzrhythmusstörungen8.4299642.067251420111.754
Starke Menstruationsblutung7.2983.0471.16314220011.652
Abdominaler Schmerz4.5884.7121.44431170311.065
Schlaganfall4.9082.7962.135680401010.533
Anaphylaktische Reaktion7.2921.3131.75116161310.527
Krampfanfall4.9362.7512.42040720610.522
Tinnitus5.2593.4561.51226780210.504
Bluthochdruck6.5032.0591.4424021201110.429
Schmerzen im Oberbauch3.7514.7971.440208201510.213
Muskelschwäche4.9862.7591.6483799019.782
Urtikaria5.2781.9391.7051215079.055
Influenza1.9985.757820504078.636
Schlaflosigkeit4.4502.9449862323038.618
Oropharyngeale Schmerzen3.6303.5699931275098.333
Schwindel4.2902.6201.1511796048.250
Erythem4.5402.1991.30616130118.220
Krankheit2.7404.1939321072077.981
Muskelkrämpfe3.5133.1789572863037.940
Nackenschmerzen3.8002.8909782015077.881
Lethargie3.0263.891835651057.823
Erhöhte Herzfrequenz4.2542.2841.0222307067.803
Gefühl von Kälte2.3244.440705961047.570
Herpes zoster4.8401.6359401121047.532
Schmerzen an der Injektionsstelle1.3614.1701.5623404057.442
Zustand verschlimmert4.5546621.8613194017.401
Verschwommenes Sehen3.1993.0678612607047.398
Erhöhter Blutdruck5.3139526044949027.374
Gesichtslähmung4.5788321.6652491107.326
Abnormales Gefühl3.4992.0221.0693482056.945
Schwellung3.7431.8771.0841281046.837
Überempfindlichkeit3.8021.6469751447046.578
Vorhofflimmern3.7387911.8041558066.502
Verwirrtheitszustand2.5502.3741.2021583046.291
Dysmenorrhöe4.4421.057645491006.194
Thrombozytopenie1.9273.2207193173016.187
Bellsche Lähmung3.4847751.7441181006.122
Gliederschmerzen2.9312.2187501783026.082
Gangstörung3.6121.0131.0473205025.999
Somnolenz2.8822.1187531237045.887
Muskuloskelettale Steifheit2.5382.1788171240025.659
Myokardinfarkt3.0211.2091.1093092025.652
Heißes Gefühl2.8391.9746531421035.612
Reaktion an der Injektionsstelle2.1561.6891.5192285005.597
Augenschmerzen1.9952.929547962005.569
Pneumonie2.9268081.5392464065.529
Sehstörungen3.0801.2957972139025.396
Angina pectoris3.80650190712618005.358
Verdacht auf COVID-194.65086485260005.310
Unregelmäßige Menstruation3.5411.073546600005.220
Ängstlichkeit2.7481.5215701652015.007
Guillain-Barre-Syndrom1.9141.6886255553004.785
Axillarer Schmerz3.268548777201004.614
Tod1.7874941.92521110104.428
Neuralgie2.1861.5085591463014.403
Gleichgewichtsstörung2.2501.2576781645054.359
Störung der Aufmerksamkeit2.5541.1165641176014.358
Hypotension2.3219298422070034.302
Verspätete Menstruation2.5931.212377200004.202
Hämorrhagie2.3411.189584771014.193
Angioödem2.316827919452014.110
Präsynkope2.6516906231053024.074
Menstruationsstörung2.602871468551003.997
Ohrenschmerzen1.5661.803467551043.896
Nasopharyngitis1.7161.5354441263023.826
Hitzewallung1.4781.686395560003.615
Schwellung im Gesicht2.029964526652013.587
Kalter Schweiß1.4961.479465564023.502
Vorübergehende ischämische Attacke1.6581.0165621410013.378
Epistaxis1.2161.683356980013.354
Brennendes Gefühl1.7539344361382003.263
Periphere Neuropathie1.9523966902142013.255
Abdominales Unbehagen1.2681.487397771013.231
Nächtliche Schweißausbrüche1.1571.567419470023.192
Myoperikarditis2.11083925336003.157
Entzündung1.707859462991013.129
Kardiales Versagen2.082347542822013.056
Atembeschwerden2.216387384559003.051
Zerebraler Infarkt2.0184973901131013.020
Gelenkschwellung1.5411.007371902023.013
Erythematöser Ausschlag1.3181.072577310033.001
Pruritischer Ausschlag1.4631.054430390022.988
Asthma1.751708462512022.976
Rhinorrhöe1.2831.281319602012.946
Hirnnebel1.634926304699012.943
Spontaner Abort1.982337563552002.939
Lymphknoten-Schmerzen2.133481295262002.937
Schwindel in der Haltung8451.789278171022.932
Ischämischer Schlaganfall1.5757574781112002.923
Depressive Bewusstseinslage2.292207379351012.915
COVID-19-Pneumonie1.3403839312221002.877
Gehörverlust1.579566638612002.846
Herzstillstand1.5274817321031012.845
Dysphagie1.7404374921063022.780
Verminderte Beweglichkeit1.5244016951590002.779
Hemiparese1.5045195391951002.758
Lähmung1.4535975231714002.748
Akuter Myokardinfarkt1.3525386681612002.721
Schlafstörung1.5945135001074002.718
Rheumatoide Arthritis1.6093406201084032.684
Epilepsie1.729519364523002.667
Postmenopausale Blutung1.930270421391002.661
SARS-CoV-2-Test positiv9652121.1942750002.646
Geschmacksstörungen1.0371.276250420002.605
Zellulitis8394431.1971250002.604
Halluzinationen885972633810012.572
Vaginale Blutung1.379846299440002.568
Schwellung an der Impfstelle1.660458432170002.567
Amenorrhöe1.805362358371002.563
Wiederauftreten der Krankheit2.4105386100002.559
Knochenschmerzen1.0861.130273642012.556
Erythem an der Impfstelle1.46953853881002.554
Sauerstoffsättigung vermindert1.702461290973002.553
Photophobie1.0801.084315421012.523
Beeinträchtigung des Gedächtnisses1.340630433871002.491
Anschwellen der Lippen1.329774358171012.480
Unbehagen1.4385963301050002.469
Dysarthrie1.1176974871411022.445
Zerebrale Blutung1.2736793801050002.437
Perikarderguss1.708170499493012.430
Aphasie1.1845885231151002.411
Periphere Ödeme1.3825333771120002.404
Vermindertes Gewicht1.4484113621392022.364
Atemnot bei Anstrengung1.434292514947102.342
Kopf-Beschwerden1.166860231812002.340
Parästhesie oral1.405640245391002.330
Depression1.199742310670002.318
Arthritis1.334647266602022.311
Altersschwäche961969298770002.305
Periphere Kälte8601.124245631012.294
Erhöhte Körpertemperatur9091.064273372012.286
Intermenstruelle Blutungen1.539393319290002.280
Immunthrombozytopenie9997943611114002.269
Verminderter Blutdruck1.696284205643022.254
Engegefühl in der Kehle1.593264309261012.194
Keuchen1.221581331190042.156
Hyperpyrexie926834368203002.151
Herzflattern1.302251572202012.148
Erblindung975612442702012.102
Geschwollene Zunge1.197532346230002.098
Kreislaufkollaps1.286379298746012.044
Muskelzuckungen1.212536238532002.041
Unfähigkeit zu gehen1.1033484441450012.041
Zärtlichkeit5221.249213351022.022
Desorientiertheit827791329600022.009
Fibrin-D-Dimer erhöht7947972461652002.004
Spannungskopfschmerz5871.21119690002.003
Amnesie875689355770021.998
Diplopie986588337531021.967
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur823843233410001.940
Bradykardie1.221197447553011.924
Blässe1.198448187860001.919
Erröten1.008607227392021.885
Schmerzen in der Brust1.250368228331001.880
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes1.253195361633011.876
Anaphylaktischer Schock1.270284244674001.869
Sprachstörung1.0253433671210011.857
Polymyalgia rheumatica1.289231280311021.834
Trockener Mund687931183300011.832
Akute Nierenschädigung7842576831010011.826
Hypoästhesie oral1.053493225460001.817
Dyspepsie753754269350001.811
Fazialisparese1.161331242641001.799
Zerebral-venöse Sinusthrombose6088531851380011.785
Alopezie991504235421011.774
Abdominales Völlegefühl869608203462031.731
Durst4751.070149300031.727
Bewegungsstörung1.183235232702001.722
Empfindungsstörung9943902141073001.708
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen4441681.012702001.696
Chronisches Müdigkeitssyndrom1.068393207150001.683
Polymenorrhöe1.105338209300001.682
Schmerzen der Haut594822200280031.647
Pharyngeale Schwellung992320291231011.628
Atemstillstand940201416642011.624
Nierenschmerzen542855199280001.624
Hypoxie519162839960001.616
Harnwegsinfektion774319442720031.610
Hypoakusis966316289361001.608
Bluthochdruck-Krise1.078247229302011.587
Schwellung der Augen872476186300001.564
Petechien651606198960001.551
Verminderte Thrombozytenzahl5595431522792001.535
Autoimmunerkrankung977160278892001.506
Sepsis651291490690031.504
Veränderter Bewusstseinszustand1.029118330180001.495
Herzfrequenz unregelmäßig903293252411041.494
Anämie813320277780001.488
Blase760464218291011.473
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität636305509211001.472
Delirium577513336440011.471
Ermüdung der Muskeln42689913460011.466
Riechverlust728466211592001.466
Empfindliche Haut641620175221001.459
Schmerzen im Kiefer667567195270001.456
Makulärer Ausschlag705517189360011.448
Gedrückte Stimmung643638145200001.446
Infektion663479247540021.445
Monoplegie788307258713001.427
Kognitive Störung699378251521001.381
Plötzlicher Hörverlust839209284325001.369
Gehörverlust unilateral751133462202001.368
Brennendes Gefühl in der Haut620546170291011.367
Dysstasie768192310841001.355
Hautkrankheit715266283771001.342
Herzstörung849196219731001.338
Nasenverstopfung689421177381001.326
Extrasystolen866217219182011.323
Dysphonie875230181302021.320
Pleuraerguss746165346531011.312
Periarthritis585532172191011.310
Hämatochezie745209286560001.296
C-reaktives Protein erhöht843181203681001.296
Muskuloskelettale Brustschmerzen644419186381001.288
Reizung des Rachens864223172251021.287
Ödeme771262206450001.284
Plötzlicher Tod839220190222021.275
Panikattacke701341157470001.246
Erythem an der Injektionsstelle230494451652001.242
Hämatom623415158450011.242
Verstopfung520466191560011.234
Oberflächliche Venenthrombose602446124541001.227
Gelenksteifigkeit592419164250021.202
Unruhe574452145290001.200
Ekzem751282148140011.196
Halbseitenlähmung664218221781001.182
Muskuloskelettale Schmerzen801212122370001.172
Herz-Kreislauf-Erkrankung760202147494001.162
Schlechte Schlafqualität425571128210011.146
Sinus-Kopfschmerz28175710060011.145
Polyneuropathie743189158454101.140
Kardio-respiratorischer Stillstand737105266310001.139
Multiple Sklerose734140228351001.138
Venöse Thrombose Gliedmaßen662286145370001.130
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall652195242391011.130
Erwärmung der Impfstelle66327817740011.123
Geschmacksstörung522418151242001.117
Oropharyngeales Unbehagen9575784151001.114
Thrombophlebitis572403108272001.112
Störung des Nervensystems670242143460001.101
Blinddarmentzündung68497293240001.098
Bewegungstoleranz vermindert731145159412001.078
Geistige Beeinträchtigung587168269390001.063
Schuppenflechte620277135262001.060
Infektion der unteren Atemwege57733013170061.051
Schmerzen im Gesicht549365117171001.049
Cluster-Kopfschmerz3136408761011.048
Nierenversagen599158250400001.047
Produktiver Husten536233246300021.047
Pulmonale Thrombose3831802771930011.034
Vaskulitis580268148352001.033
Hypokinesie700173108481001.030
Hypersomnie583233156561011.030
Juckreiz an der Impfstelle68313420810001.026
Nervosität37753987220001.025
Akutes respiratorisches Versagen290845321130001.019
Oraler Herpes392474136131011.017
Masse an der Injektionsstelle34846117170021.016
Unterleibsschmerzen unten490292175430011.001
Schwellung an der Injektionsstelle20733735880501988
Fibromyalgie47836311531000987
Zyanose51728813735001978
Masse an der Impfstelle607314503102977
Okuläre Hyperämie51632311126000976
Colitis ulcerosa60213719232201966
Hautverfärbung49021917380200964
Pulmonales Ödem50812828335000954
Troponin erhöht5529521785000949
Verschluss der Netzhautvenen49728312827000935
Ohr-Beschwerden58414515939100928
Sinusitis41336111637000927
Venöse Thrombose43435010437100926
Reaktion an der Impfstelle50021718027000924
Embolie3993977140100908
Herzfrequenz vermindert6171668434001902
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom1496374273000901
Niesen4293777816001901
Erythema multiforme5289326610100898
Sensibilitätsverlust42527212067001885
Gesichtsödem61913710912200879
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke750189317000878
Warme Haut28335120831102876
Geistige Müdigkeit334460727001874
Blutzucker erhöht41227111674000873
Sinus-Schmerzen251523877100869
Atmungsstörung5182309122101863
Sehnervenentzündung52116414830000863
Geschwüre im Mund315455833000856
Selbstmordgedanken47116718627000851
Migräne mit Aura396377743000850
Zerebrale Thrombose37226313183000849
Schwitzen Fieber141624762000843
Augenblutung45418516631000836
Schmerzen in der Wirbelsäule4012979539100833
Enzephalitis45118415142100829
Gastrointestinale Schmerzen34634911016002823
Parosmie43226210020001815
Subarachnoidal-Blutung40724312329000802
Neurologisches Symptom34918419771000801
Verspannung der Muskeln43022011534000799
Myelitis transversalis34725613659000798
Ophthalmischer Herpes zoster575801344100794
Reizbarkeit3813029710001791
Hypotonie44117613834200791
Trockene Haut3283678610000791
Oligomenorrhöe62868886000790
Hyperthyreose52210913918000788
Multiple-Sklerose-Schub52111412810100774
Ausschlag papulös3402941277000768
Urin-Inkontinenz37718614855000766
Rektale Blutung38718415033001755
Blindheit einseitig36313220552100753
Sinus-Tachykardie46311914722100752
Dermatitis allergisch40423310014100752
Juckreiz am Auge3922935610000751
Würgereiz31328013021003747
Gastrointestinale Störung47513310233001744
Bluthusten33722113648100743
Vestibuläre Neuronitis49110113017100740
Gastroösophageale Refluxkrankheit37122910825100734
Erektile Dysfunktion44611112352200734
Bewegungsstörung41315512933001731
Lakrimation erhöht3812527422001730
Koagulopathie3462678625000724
Hämaturie43612214123000722
Kardiales Unbehagen4945215317101718
Basedowsche Krankheit4777613325000711
Hyperventilation4721269712100708
Pulmonale Schmerzen3342529722100706
Blähungen2713486322000704
Schock4599611234100702
Alptraum2483647811100702
Akutes Koronarsyndrom4061749823000701
Ventrikuläre Extrasystolen4676315315200700
Erregung32024610425000695
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle4241641021001692
Trockenes Auge3062808520000691
Zahnschmerzen3092837917100689
Hypothyreose43910212522001689
Blutdruckschwankung43012510622301687
Ischias3372487525001686
Tachypnoe4398114915000684
Myelitis4501119725000683
Hyperakusis3911987519000683
Trigeminusneuralgie3981858512100681
Pollakisurie28925212116001679
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen33014518816000679
Harnverhalt34515113942000677
Photopsie2943046311000672
Hämatemesis33118512132000669
Herzversagen kongestiv2595130748002667
Systemischer Lupus erythematosus4027614537400664
Monoparese3712037117001663
Nierenschädigung4085316630000657
Atemstillstand3976117516002651
Lymphknotenentzündung477569718000648
Menometrorrhagie499201252000646
Impfstoff-Durchbruch-Infektion139646930100645
Muskuloskelettale Beschwerden3871469814000645
Hypomenorrhöe410174545100644
Zerebrale Venenthrombose2552856338000641
Koordinationsstörung3351739533002638
Gefühl eines Fremdkörpers46888677101632
Syndrom der ruhelosen Beine216338688000630
Schleimbeutelentzündung302227938000630
Neuralgische Amyotrophie4025814226000628
Dysästhesie4219210015000628
Pfortaderthrombose1913176950000627
Leistenschmerzen3032208219000624
Weinen2652716617000619
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom435669813200614
Morbus Crohn30111517024200612
Ausschlag an der Impfstelle3751151191001611
Autoimmun-Thyreoiditis4324810722000609
Störung der Lunge3567413442101608
Post-akutes COVID-19-Syndrom439648913200607
Stress3681564828000600
Schmerzen im Becken312194838001598
Supraventrikuläre Tachykardie3488214917000596
Rhabdomyolyse3326316139000595
Interstitielle Lungenerkrankung3916612510100593
Larynx-Ödem4011215810000590
Gesichtsfelddefekt3711019022000584
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung28511116027100584
Bronchospasmus46260498001580
Purpura2861987716000577
Prämenstruelles Syndrom45145801000577
Kardiomyopathie3675013723000577
Bauchspeicheldrüsenentzündung30710914613001576
Hautreaktion2221711699101573
Augenreizung2782057017000570
Syndrom der multiplen Organdysfunktion32310311623001566
Atmung abnormal3311378115100565
Dermatitis3231487915000565
Störung des Immunsystems405885516000564
Asthenopie223287439000562
Dysurie29013110825001555
Uveitis373611118000553
Koma3141198336100553
Hypopnoe244220789000551
Pankreatitis akut3665511610000547
Orale Schmerzen2252475910000541
Motorische Dysfunktion315989632000541
Polyarthritis365589916200540
Phlebitis2861706812000536
Myasthenia gravis2996215718000536
Demenz2937714913100533
Arthritis reaktiv33788969000530
Gehörverlust neurosensorisch2747116910000524
Myositis3351046913001522
Axilläre Masse39654683100522
Exfoliation der Haut2821447320001520
Pemphigoid35861964001520
Augenbeschwerden2911227530000518
Unterkühlung2731418023100518
Abnormale Herzfrequenz354905220000516
Lagerungsschwindel272169666000513
Hyperästhesie3041376111000513
Ataxie2821297525001512
Akutes Atemnotsyndrom17020410133000508
Lungenentzündung2969110812000507
Gastritis2551527425000506
Kutane Vaskulitis2741238326000506
Erysipel291521537000503
Parese3011355016000502
Divertikulitis2797113616000502
Erblindung vorübergehend259989747000501
Aphonie3041255814000501
Bindehautblutung2771268412001500
Nephrotisches Syndrom368426722000499
Kardiomegalie2335717928000497
Vorhofflattern2817812413100497
Hämoglobin vermindert2196712089000495
Koronare Arterienerkrankung2468313033100493
Osteoarthritis2721287715000492
Ventrikuläre Tachykardie261541686000489
Erhöhtes Gewicht2671157826000486
Kammerflimmern2963514014000485
Post-Impf-Syndrom36140739110485
Riesenzell-Arteriitis2931037610000482
Elektroschock-Empfindung2481297332000482
Abnorme Träume1482803715000480
Bronchitis2796710231000479
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen2843510551100476
Wärme an der Injektionsstelle4927014114101476
Bewegliche Glaskörpertrübungen215194578000474
Netzhautablösung24410910611200472
Hämorrhagischer Schlaganfall2041518134001471
Flankenschmerz20211611536101471
Pleuritis31278728000470
Enzephalopathie2064019230100469
Ödeme an der Impfstelle246841353000468
Bösartiges Neoplasma304618714100467
Elektrokardiogramm abnormal2124312288100466
Lungentrübung871931444000464
Endometriose32571614000461
Autoimmun-Hepatitis2776410315200461
Diplegie2261248225300460
Lungenentzündung Aspiration289718412002458
Unerwünschte Arzneimittelreaktion3918920029000457
Sehschärfe vermindert288936014001456
Sehnenscheidenentzündung2591285711100456
Apathie277996514100456
Septischer Schock2116314630000450
Augenkrankheit308685021100448
Nephrolithiasis2224914926100447
Kolitis2358910716000447
Augenlid-Ptose275926811000446
Zerebrale Ischämie274896913001446
Hepatitis27772878000444
Sprachstörung287577819100442
Gastrointestinale Blutung2057813721001442
Psoriatische Arthropathie2476310822000440
Herzversagen akut2854110310000439
Blutdruck abnormal292665822100439
Juckreiz an der Injektionsstelle612021676100437
Raynaud'sches Phänomen2191445716000436
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung326147125000436
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme288438615200434
Schwellung des Augenlids268926113000434
Trockener Rachen196192423000433
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht324324134000431
Lungeninfarkt2091018732000429
Lymphödeme27379706000428
Hirnödem2011088533000427
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung232130583001424
Neutropenie244986711201423
Änderungen des mentalen Status37432457000422
Meningitis246768811100422
Glossodynie212168374000421
Blasenentzündung1991228911000421
Verschluss der Netzhautarterie2341016718000420
Schwellung im Mund229115677000418
Brustkrebs28370614000418
Lokale Reaktion203813594000413
Entzündung der Impfstelle24881821000412
Ohr-Infektion2001603912000411
Pulmonale Stauung193361719000409
Ameisenlaufen243945319000409
Augenlid-Ödem28170517000409
Kardiogener Schock2295110918000407
Photosensibilitätsreaktion1861574815000406
Muskelkontraktionen unwillkürlich256656517000403
Zahnfleischbluten1651764318000402
Periorbitale Schwellung236110486000400
Hemiparästhesie25673608200399
Anschwellen der Brust30355329000399
Leistungsstatus vermindert31218589100398
Lippenödem25971567100394
Labyrinthitis180177314101394
Schmerzhafte Atmung2233510430000392
Myokardiale Ischämie225806812002387
Chromaturie1611159219000387
Periphere Arterienthrombose1481584731000384
Blut im Urin vorhanden1941015830000383
Anaphylaktoide Reaktion196808225000383
Fieberkrämpfe159169458000381
Gelbsucht209887110000378
Bluterguss an der Impfstelle243101284001377
Glaskörperablösung22389584100375
Impfstoff-Allergie24861597000375
Inkontinenz1711167412001374
Reizdarm-Syndrom184145386000373
Geistige Störung237664920000372
Ekchymose1731294720200371
Hämorrhagische Diarrhöe214528915001371
Costochondritis23093435000371
Ödem der Zunge24385356100370
Uterus-Blutung24364566000369
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems240625016100369
Augenbewegungsstörung217626523001368
Makulo-papulöser Ausschlag24672418000367
Emotionale Belastung205975410100367
Gingivaschmerz145181346000366
Urtikaria chronisch191541172001365
Rhinitis211104397100362
Status epilepticus22354786000361
Akne201107476000361
Innere Blutungen253385711100360
Röntgenaufnahme des Brustkorbs abnormal20324691000360
Kleinfaserige Neuropathie25437608000359
Hautausschlag an der Injektionsstelle2816614914100358
Leukopenie212587215000357
Akute disseminierte Enzephalomyelitis185876223000357
Mitralklappen-Insuffizienz230278216100356
Erniedrigte Körpertemperatur173143327000355
Masse229644614000353
Infarkt194963825000353
Sarkoidose25051438000352
Orales Unbehagen202100446000352
Odynophagie236643913000352
Demyelinisierung200784925000352
Ventrikuläre Herzthrombose139788451000352
Bluttest abnormal1091055286000352
Rotatorenmanschetten-Syndrom173118519000351
Mastitis25147521000351
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie143866854000351
Erstickung212398415001351
Immunschwäche21337955000350
Bläschenförmiger Ausschlag21382448001348
Erhöhte Atemfrequenz200100389000347
Schwankung der Körpertemperatur133171356000345
Infiltration der Lunge901422218000344
Mandelentzündung21477448000343
Körpertemperatur abnormal25867153000343
Virale Infektion188914716000342
Plötzlicher Herztod114181407000342
Muskelschwund213644716101342
Dermatitis bullös20373632001342
Stimmungsschwankungen183120315000339
Lokalisiertes Ödem22247637000339
Gehirnverletzung1671005218100338
Blepharospasmus18490558000337
Varikose1451432819100336
Lymphom23639574000336
Katarakt202467810000336
Halluzinationen, visuell18768755000335
Niereninfektion17978695101333
Medikamenten-Überempfindlichkeit19874525000329
Alanin-Aminotransferase erhöht201374841100328
Hepatische Funktion abnormal25619455000325
Masse in der Brust20661508000325
Muskelstarre161806815000324
Furcht157766030100324
Mastzellaktivierungssyndrom22442495200322
Hämorrhagie subkutan26230254000321
Nahtoderfahrung25594511000320
Mesenterialvenen-Thrombose1291224919000319
Hämorrhagie intrakraniell1241423914000319
Hautreizung154104554001318
Mittlere Schlaflosigkeit20278298000317
Atemnot in Ruhe21231619200315
Arthropathie220523211000315
Hautläsion190704410000314
Ophthalmische Venenthrombose19476395000314
Optische ischämische Neuropathie18758617000313
Morbus Menière20045653000313
Spondylitis ankylosans20343606000312
Verhärtung der Impfstelle18173570000311
Verminderte Greifkraft192406613000311
Vaskuläre Schmerzen1241472513000309
Pleuritischer Schmerz140619315000309
Erhöhte Infektanfälligkeit23516476100305
Konjunctivitis18472389100304
Herzflimmern20443543000304
Neuritis214423512000303
Chronische Nierenerkrankung144389625000303
Partielle Anfälle15280636100302
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung137885124000300
Nierenfunktionsstörung176595014000299
Computertomogramm Thorax abnormal4099195000298
Gefühl der Trunkenheit1481063013000297
Pneumothorax177316819000295
Panzytopenie161497510000295
Ischämischer Hirninfarkt16859598000294
Ischämie16265579100294
Stomatitis162764114000293
Leberstörung19040576000293
Gastroenteritis15682469000293
Sjögren-Syndrom204244815100292
Dilatierte Kardiomyopathie18632648101292
Herpes zoster oticus20230553100291
Hormonspiegel abnormal19652366000290
Muskuloskelettale Störungen200264716000289
Entzündungsmarker erhöht187424612101289
Alopecia areata19843453000289
Knötchen177424325100288
Myoklonus19547386000286
Hyperthermie19844393000284
Hämihypästhesie204264310000283
Abnormale Gewichtsabnahme13595438002283
Vasodilatation1161351118000280
Thrombose der Netzhautvene142864111000280
Hepatische Enzyme erhöht176335416100280
Pharyngeales Ödem21227363100279
Leukozytose1061812628000278
Periphere vaskuläre Störung18052386000276
Tunnelblick1302510812000275
Intrakranieller Druck erhöht129943814000275
Atemstillstand180463910000275
Aphthöses Geschwür152713813000274
Rheumatische Störung19151292000273
Adnexa uteri-Schmerzen17147467000271
Periphere Ischämie142862616000270
Aortendissektion17628597000270
Miktionsdrang13983416000269
Blutkreatinin erhöht93209660000269
Magnetresonanztomographie Kopf abnormal20254192000268
Jugularvenen-Thrombose951083628000267
Kleinhirninfarkt17039499000267
Karditis1947596000266
Atrioventrikulärer Block13649718100265
Pyelonephritis18330446100264
Eruktation11999405000263
Intestinale Ischämie13195279000262
Emotionale Störung13589307000261
Nystagmus17245374100259
Atelektase642414526000259
Anale Inkontinenz122655715000259
Fötaler Tod16615734000258
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall18811534100257
Netzhaut-Blutung14556468001256
Koronararterien-Thrombose110813232100256
Orthostatische Hypotension13863449001255
Embolischer Schlaganfall138534222000255
Arterielle Thrombose891232518000255
Aszites13738709000254
Papillenödem16043446000253
Leberfunktionstest abnormal14570317000253
Iridozyklitis17340391000253
Herpes ophthalmicus15540525000252
Nahrungsmittelallergie15461325000252
Wechselwirkung mit Medikamenten15960303000252
Veränderte Stimmungslage13085306000251
Psychotische Störung12661549000250
Borreliose134315925100250
Atrioventrikulärer Block vollständig16225603000250
Pulmonaler Bluthochdruck123307816100248
Melaena13157537000248
Schilddrüsenentzündung subakut17926384000247
Verminderte Anzahl von weißen Blutkörperchen147362934000246
Petit-Mal-Epilepsie14760390000246
Reisekrankheit102118242000246
Komplikation bei der Impfung341716628000245
Autoimmunhämolytische Anämie15728573000245
Stridor18334233100244
Internationaler normalisierter Quotient erhöht119723023000244
Hodenschmerzen12276378000243
Sinus Stauung102863916000243
Ejektionsfraktion vermindert134137124100243
Abszess13057487100243
Miliaria79126342001242
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen891172511000242
Erythema nodosum15247430000242
Autoimmun-Enzephalitis13650479000242
Konversionsstörung12781294000241
Parkinsonsche Krankheit135385710000240
IgA-Nephropathie14313812000239
Blutdruck systolisch erhöht1894153100239
Temperatur-Unverträglichkeit11781346000238
Asthmatische Krise14262295000238
Lähmung des VI. Nervs14331585000237
Generalisierte Ödeme154323614100237
Begleiterkrankung verschlimmert15645340100236
Prämenstruelle Schmerzen14763241000235
Lokalisierte Infektion87100416001235
Koronararterien-Verschluss90229429000235
Saisonale Allergie12391173000234
Puls abnormal16243217100234
Körperliche Dekonditionierung1958292000234
Leberverletzung13540506201234
Essstörung178222014000234
Pharyngitis145502612000233
Dysphorie2175101000233
Dysenterie14753275000232
Dermatomyositis16228375000232
Bradyphrenie10498263100232
Schmerzen an der Verabreichungsstelle111792913000232
Paraparese137552712000231
Blutung im Mund107684411100231
Aspartat-Aminotransferase erhöht133114641000231
Lymphadenopathie an der Impfstelle15420551000230
Augenentzündung14648287100230
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung16815434000230
Thrombotische thrombozytopenische Purpura117524614000229
Herpes genitalis13663291000229
Sehnenschmerzen129553112000227
Hypotonisch-hyporesponsive Episode147481913000227
Störung der Feinmotorik119455013000227
Beckenvenenthrombose107663320000226
Fäkalien verfärbt10760518000226
Trismus117633312000225
Karpaltunnelsyndrom131513013000225
Stauung der Atemwege421314920000224
Myokardiale Schädigung13430564000224
Lustlos84109263101224
Blicklähmung100159712000224
Abnorme Fäkalien13142447000224
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom10619917000223
Speichel-Hypersekretion10786246000223
Ophthalmoplegie12135607000223
Halluzinationen, auditiv10848634000223
Pulmonale Fibrose113356311000222
Schlechte periphere Durchblutung120642117000222
Schwindelgefühl bei Anstrengung9597290000221
Atopische Dermatitis15737261000221
Postherpetische Neuralgie15223376000218
Amyotrophe Lateralsklerose14217499100218
Abnormales Verhalten100366913000218
Hautblutungen108801811000217
Ovarialzyste15133276000217
Meningitis aseptisch13520575000217
Verlust der Kontrolle über die Beine10667421000216
Arterielle Verschlusskrankheit131442318000216
Linksventrikuläre Dysfunktion115365011102215
Hämorrhagie der Harnwege9665477000215
Unerwünschtes Ereignis141631151300215
Infektion der Atemwege16224234100214
Livedo reticularis10277313000213
Supraventrikuläre Extrasystolen1586425100212
Hämophagozytische Lymphohistiozytose12151364000212
Arteriosklerose104385317000212
Schmerzen an der Applikationsstelle73110236000212
Schilddrüsenentzündung13241335000211
Glaukom12436473100211
Ausbruch von Medikamenten15929203000211
Kolitis ischämisch10356448000211
Empfindlichkeit der Brüste13744246000211
Hirnstamm-Infarkt12442386100211
Quadriparese13053207000210
Panikreaktion12944325000210
Henoch-Schonlein-Purpura127323812000209
Karotis-Arterien-Verschluss62973118000208
Antiphospholipid-Syndrom12642337000208
Hautgeschwüre12348333000207
Schweres akutes respiratorisches Syndrom2417282001207
Stress-Kardiomyopathie11722616000206
Schwellung der Haut10762343000206
Erythrozytensedimentationsrate erhöht117342727100206
Makula-Ödem12633379000205
Akutes Lungenödem12533461000205
Proteinurie13926336000204
Unerwünschtes Ereignis nach Impfung47122341000204
Pharyngeale Parästhesie15524231000203
Papel11373161000203
Endokarditis13128359000203
Radikulopathie124382810101202
Hämorrhoiden88722316100200
Cholelithiasis82406018000200
Kardiale Tamponade12917504000200
Blutzucker vermindert113402918000200
Vestibuläre Störung11730466000199
Intestinale Obstruktion10531549000199
Tonische Konvulsion11648304000198
Splenomegalie117303912000198
Miller-Fischer-Syndrom100582416000198
Initiale Schlaflosigkeit10262313000198
Angiogramm pulmonal abnormal1050147000198
Pemphigus12336352001197
Typ I Überempfindlichkeit1528360000196
Gefühl der Beklemmung10245409000196
Hepatisches Versagen10439439000195
Wut8572317000195
Denken abnormal108274018100194
Lichen planus12247250000194
Intrakranielles Aneurysma108235013000194
Bandscheibenvorwölbung110304212000194
Areflexie86702513000194
Hypovolämischer Schock9381136000193
Niereninfarkt78583818000192
Pulmonale Masse61219217100192
Primärer stechender Kopfschmerz48129105000192
Anschwellen der Ohren9665283000192
Lungenneoplasma bösartig10738405100191
Zungenbeschwerden11048256001190
Hepatische Schmerzen7779285100190
Trikuspidalklappen-Insuffizienz118104912000189
Thrombose des Sinus sagittalis superior411062220000189
Stevens-Johnson-Syndrom8840556000189
Nasen-Beschwerden8478234000189
Herpes-Virus-Infektion12428343000189
Asphyxie121352211000189
Krampfanfallartige Phänomene52141147000187
Lakunärer Infarkt87463915000187
Pneumonie bakteriell9419658000186
Wahnvorstellungen6672434001186
Erstickungsgefühl13130196000186
Schlaf-Apnoe-Syndrom9944364200185
Cholezystitis10330475000185
Milz-Infarkt75633214000184
Pityriasis rosea12834193000184
Nervenkompression9851287000184
Linksventrikuläres Versagen10422479200184
Herpes simplex11639243000182
Hepatitis akut12022364000182
Mydriasis90463015000181
Zyste11035333000181
Uterus-Schmerz13115322000180
Transversale Sinusthrombose54732924000180
Hämolytische Anämie10136393100180
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit35131410000180
Tonsillar-Hypertrophie10547216000179
Still-Krankheit10647206000179
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht13352714000179
Querschnittslähmung9547296100178
Infektiöse Mononukleose10558141000178
Sofortige Reaktion nach der Injektion3214330000178
Blutkalium vermindert82264822000178
Thalamus-Infarkt10337289000177
Obstruktive Atemwegserkrankung12710382000177
Spastik der Muskeln9844296000177
Aggression9322539000177
Anspannung9953213000176
Gehörverlust beidseitig8929562000176
Thrombozytopenische Purpura100362414001175
Subclavia-Venen-Thrombose98342815000175
Nervöses Gefühl94432612000175
Vorübergehende globale Amnesie8445386000173
Tränenfluss7189103000173
Unbehagen an der Impfstelle1303192000172
Zellulitis an der Impfstelle10517491000172
Induration9829387000172
Häufiger Stuhlgang8848287000171
Demyelinisierende Polyneuropathie82412721000171
Lähmung des Peroneusnervs87383311000169
Bakterielle Infektion8542357000169
Schenkelblock rechts9517488000168
Dysphemie9042287000167
Kardiale Dysfunktion1158368000167
Aspiration7915658000167
Hypoästhesie der Impfstelle12325171000166
Tubulointerstitielle Nephritis10229323000166
Dystonie9431338000166
Nasennebenhöhlen-Beschwerden6568248000165
Hepatische Zytolyse11921241000165
Lymphopenie8632387100164
Vaginaler Ausfluss8355214000163
Schilddrüsenstörung10927198000163
Periphere sensorische Neuropathie9637246000163
Gelenksperre7163236000163
Vollblutbild abnormal65323331200163
Einfrier-Phänomen19133100000162
Tachyarrhythmie10127311100161
Respiratorisches Symptom6631559000161
Periorbitales Ödem12820121000161
Hautmasse9140209000160
Embolie venös69502813000160
Durchbruch von COVID-191107384100160
Parästhesie an der Impfstelle11228172000159
Störung der Zunge10629177000159
Muskelstörungen103222212000159
Kleinhirnschlag7134459000159
Staphylokokken-Infektion7312649000158
Netzhaut-Gefäßthrombose83471810000158
Mechanische Urtikaria6310850000158
Glomerulonephritis10814324000158
Genitale Blutung11029181000158
Schenkelblock links9516388100158
Blutung an der Impfstelle12717130000157
Langsames Sprechen6750319000157
Oraler Juckreiz12615133000157
Darmblutung10033185100157
Atypische Lungenentzündung7916557000157
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung9429267000156
Halsmasse9531237000156
Narkolepsie9623325000156
Gliedmaßen-Masse10626159000156
Eosinophilie10123302000156
Blut-Natrium vermindert56165133000156
Arteriosklerose Koronararterie7632435000156
Sekretabfluss8232337001155
Polyurie64384310000155
Nephritis10711316000155
Gelenkerguss10517294000155
Bluterguss an der Injektionsstelle19972712000155
Amaurosis fugax9632225000155
Thrombozytenzahl erhöht76392118000154
Verhärtung der Injektionsstelle3463516000154
Koronararterienverengung988426000154
Aneurysma82322812000154
Erstickungsgefühl10324169100153
Blasenbildung der Mundschleimhaut9131264001153
Gelenkschmerzen an der Impfstelle8050182002152
Piloerektion4886162000152
Nackensteifigkeit8750132000152
Dissoziation5864255000152
Bluteisen vermindert785888000152
Atriale Tachykardie5580160000151
Unerwünschte Reaktion72253915000151
Herzinsuffizienz chronisch1079286000150
Angina unstabil8436246000150
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle9435200000149
Netzhautriss9235211000149
Verminderte Lebensqualität109121612000149
Ovulationsschmerzen9434201000149
Asymmetrie im Gesicht84371810000149
Läsion des zentralen Nervensystems71293712000149
Hepatische Steatose76282717000148
Aorta-Thrombose41652616000148
Lippenschmerzen9041160000147
Ohr-Erkrankung10721126001147
Bradykinesie9037118001147
Glaskörperblutung9925193000146
Frühgeburt1118252000146
Leberfunktionstest erhöht97191812000146
Zerebrovaskuläre Störung86301416000146
Kapillarleck-Syndrom67501613000146
Ventrikuläre Hypokinesie777583000145
Transaminasen erhöht8124346000145
Sehnenstörung10219222000145
Nicht-infektiöse Enzephalitis84341611000145
Urtikaria an der Impfstelle1139220000144
Troponin I erhöht9910287000144
Störung der Temperaturregulierung8742105000144
Periphere Venenerkrankung8831169000144
Glomerulonephritis minimale Läsion9015327000144
Zerebrale Hämatome6749199000144
Zerebraler Arterienverschluß58263525000144
Liquor-Protein erhöht78101046000144
Orthopnoe8917316000143
Hemiplegische Migräne6857162000143
Sabbern7631279000143
Blasenschmerzen6062192000143
Spinale Arthrose7424368000142
Kropf8434194100142
Blutblase4873138000142
Troponin T erhöht1178133000141
Puls nicht vorhanden66135210000141
Entzündliche Darmerkrankung9019302000141
Lähmung des III. Nervs9319281000141
Pharyngeale Hypoästhesie8636162000140
Periphere Embolie58412120000140
Hydrozephalus7240226000140
Candida-Infektion6356165000140
Aplastische Anämie7924334000140
Sensibilisierung der Haut4184122000139
Organisierende Lungenentzündung1084270000139
Hämorrhoiden thrombosiert58521613000139
Vitiligo7733235000138
Toxische Hauteruption1213131000138
Lymphangitis9313320000138
Gelenkgeräusche774399000138
Eisenmangelanämie78242412000138
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis9019245000138
Nebennieren-Insuffizienz8234175000138
Hämatom an der Impfstelle7045192100137
Tonisch-klonische Bewegungen83133011000137
Gingivaschwellung8234174000137
Verminderte Aktivität82211915000137
Zerebrale Arterienembolie8631164000137
Infektion der oberen Atemwege7526287000136
Therapeutisches Ansprechen unerwartet468028000136
Pulslose elektrische Aktivität48175714000136
Halsschlagader-Thrombose41552119000136
Ultraschall-Untersuchung abnormal0013122000135
Myopathie87211710000135
Gastroenteritis viral5260194000135
Nebennierenrindeninsuffizienz akut6736293000135
Thrombozytose6838225100134
Inkohärent5235425000134
Hyporeflexie7040204000134
Kommunikationsstörung6219449000134
Aortenaneurysma58283512001134
Leukämie8115361000133
Spasmus im Gesicht7738171000133
Cholesterin im Blut erhöht76291512100133
Q-Fieber2199120000132
Mechanische Beatmung1065957000132
Kehlkopfentzündung7239156000132
Magengeschwür6930294000132
Störung des Gehörs9418182000132
Hämianopie8028176000131
Hämorrhagische Diathese8923181000131
Augeninfektion6743192000131
Thrombose der Hirnarterie48591212000131
Allodynie6549143000131
Sinus-Bradykardie8120263000130
Hämolyse7422322000130
Ungeschicklichkeit5754181000130
Sensorische Ebene abnormal9018155100129
Rasselgeräusche7513401000129
Virale Hirnhautentzündung6733236000129
Labortest abnormal4274040000129
Kälte-Reiz-Kopfschmerz3379143000129
Idiopathische intrakranielle Hypertonie9117173000128
Fötale Wachstumsrestriktion915302000128
Selbstmordversuch7038154000127
Schlafmangel5048263000127
Ophthalmische Migräne7830136000127
Gamma-Glutamyltransferase erhöht9512145100127
Erworbene Hämophilie9015220000127
Uterus-Leiomyom7620228000126
Tic8123211000126
Prostata-Krebs7717311000126
Orale Candidose4860162000126
Hepatische Zirrhose54233712000126
Furunkel6743151000126
Komplexes regionales Schmerzsyndrom8615205000126
Katarrh5750143200126
Abdominaler Druckschmerz6835176000126
Venenerkrankung7032815000125
Schwerfälligkeit6237197000125
Infektion der Haut5748182000125
Psychomotorische Hyperaktivität7337114000125
Schwellung der Muskeln6731252000125
Hypertensiver Notfall59203412000125
Zerebrale Störung7719245000125
Laktatdehydrogenase im Blut erhöht8532312200125
Gaumenödem9215152000124
Trockene Lippen595861000124
Laryngospasmus981790000124
Augenödem7627192000124
Computertomogramm abnormal713680000124
Urosepsis8323170000123
Quadriplegie8228130000123
Neoplasma8715165000123
Emphysem56233212000123
Chronische lymphatische Leukämie8013264000123
Blutkrankheit55332114000123
Demenz vom Alzheimer-Typ7211363000122
Zöliakie7526147000122
Sinus-Störung71132016100121
Metamorphopsie5645173000121
Epididymitis7115314000121
Karotis-Arterienverengung60123316000121
Steifheit des Abdomens4461115000121
Gähnen5053134000120
Netzhaut-Migräne357690000120
Plasmazell-Myelom7415273010120
Myelopathie64252011000120
Epstein-Barr-Virus-Infektion8913153000120
Aussprache- oder Artikulationsstörung1021341000120
Verminderte Immunreaktivität85111410000120
Anurie6733146000120
Geschwür5741183000119
Peritonitis8423111000119
Augeninfarkt7018264100119
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion8811182000119
Karotis-Arterien-Dissektion8012198000119
Donnerschlag-Kopfschmerz446563000118
Erythrozytenzahl vermindert49182625000118
Pustel6922243000118
Paranoia5235265000118
Medikamentenreaktion mit Eosinophilie und systemischen Symptomen5131342000118
Angiopathie7723135000118
Morbilliformer Ausschlag6139143000117
Kolitis mikroskopisch7813251000117
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades7320222000117
Magnetresonanztomographie abnormal1923065000116
Schluckauf5139233000116
Euphorische Stimmung5048117000116
Ektopische Schwangerschaft7915193000116
Hirnneoplasma6823214000116
Nierenkolik6721225000115
Peripherer Arterienverschluß50332111000115
Schwere Depression5429275000115
Ödeme an der Injektionsstelle4543261000115
Herpes zoster Reaktivierung7912240000115
Blasenstörung7324144000115
Akute Polyneuropathie7123129000115
Vestibuläre Migräne5644122000114
Ruhige Behandlung4538256000114
Vorzeitige Menopause5940150000114
Makuladegeneration6722241000114
Herztod7618191000114
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht7711178100114
Venöse Okklusion54291713000113
Pleuroperikarditis7010285000113
Hirntod43371716000113
Appendizitis perforiert6711341000113
Aortenklappeninsuffizienz6512269100113
Adenomyose8113181000113
Spontane Hämatome653692000112
N-terminales Prohormon hirnnatriuretisches Peptid erhöht787198000112
Menopausale Symptome673276000112
Kardiovaskuläre Insuffizienz6724147000112
Angststörung7215232000112
Obere Magen-Darm-Blutung6215295000111
Sputum verfärbt36234210000111
Rhinalgie5145123000111
Juckreiz an den Lippen7720122000111
Hämatokrit vermindert34113135000111
Furcht vor dem Tod6827124000111
Enzephalomyelitis5127258000111
Blut-Harnstoff erhöht2215335000111
Lungenentzündung viral3334385000110
Multisystemisches Entzündungssyndrom bei Kindern100181000110
Lakunärer Schlaganfall3939248000110
Hyperkoagulation4046159000110
Hämorrhagie in der Schwangerschaft675380000110
Fortschreiten der Krankheit7712192000110
Bilirubin im Blut erhöht56182016000110
Vulvovaginale Schmerzen6532102000109
Synovitis7324102000109
Persönlichkeitsveränderung7221124000109
Beeinträchtigte Magenentleerung7014214000109
Verstopfung der Ohren5733154000109
Abnormale Atemgeräusche61181911000109
Skleritis6420231000108
Okzipital-Neuralgie6427134000108
Medikamenten-induzierte Leberschädigung7410204000108
Bindehauthyperämie849141000108
Bronchiektasie7315182000108
Appetitstörung5040810000108
Anisokorie5929154100108
Orthostatische Unverträglichkeit7417133000107
Hypertensive Dringlichkeit47272211000107
Granulomatose mit Polyangiitis7315181000107
Endokrine Ophthalmopathie6910262000107
Blutzuckerschwankung584153000107
Periphere arterielle Verschlusskrankheit7114156000106
Verlust der Libido4047154000106
Pilzinfektion5038153000106
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße23145514000106
Gallenkolik4938190000106
Läsion der weißen Substanz40134012000105
Vaskuläre Kopfschmerzen207960000105
Entzündliche Schmerzen4742133000105
Schreibstörung5216307000105
Entzündung des zentralen Nervensystems63211010100105
Erhöhtes natriuretisches Peptid im Gehirn4934013000105
Hauterosion4251101000104
Pulmonale Hämorrhagie4434233000104
Konsolidierung der Lunge2217567101104
Depersonalisation/Derealisationsstörung742361000104
Linksventrikuläre Hypertrophie5611333000103
Gesichts-Beschwerden6224134000103
Dermatitis exfoliative generalisiert6420190000103
Anovulatorischer Zyklus7714102000103
Somatische Symptomstörung749136000102
Spannungsgefühl der Haut4731186000102
Ödem der Atemwege7211181000102
Multisystemisches Entzündungssyndrom6512223000102
Motorische Neuronenkrankheit6121155000102
Laktationsinsuffizienz6519153000102
Gelenkerwärmung5431125000102
Hypoventilation688187100102
Glomeruläre Filtrationsrate vermindert4563516000102
Enuresis3055161000102
Juckreiz der Zunge768170000101
Serum-Ferritin erhöht5715209000101
Nicht-kardiale Brustschmerzen444791000101
Chronische spontane Urtikaria5911301000101
Brust-Beschwerden7512113000101
Blutfibrinogen erhöht2752139000101
Urtikarielle Vaskulitis6813181000100
Milzvenenthrombose2259118000100
Rosazea5435101000100
Störung des Kauens54211312000100
Akute myeloische Leukämie5715262000100
Hiatushernie332042400099
Gingivitis542714400099
Epigastrisches Unwohlsein482424300099
Kontakt-Dermatitis612411200199
Vena cava-Thrombose2939201000098
Triggerfinger543211100098
Immunsuppression591225200098
Kopfschütteln384712100098
Aura60279110098
Anale Blutung444111200098
Entzugssyndrom27637000097
Rechtsventrikuläres Versagen561719500097
Erhöhter Augeninnendruck571615900097
Beeinträchtigte Heilung5712141400097
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung73611700097
Zerebrale Atrophie474351100097
Sklerodermie67916400096
Psychogener Krampfanfall8293200096
Orale Störung542217300096
Glossitis592015200096
Augenausfluss582015300096
Brustkrebs weiblich56730300096
Viraler Ausschlag39488000095
Verminderte Urinausscheidung561917300095
Tenosynovitis721111100095
Neurodermitis71713400095
Iritis561419600095
Gastrointestinale Entzündung561224300095
Erythem des Augenlids71157200095
Zungenlähmung531031000094
Belegte Zunge43427200094
Schlaf-Terror31528300094
Radikulitis brachialis453016300094
Pankreaskarzinom601022200094
Exophthalmus591122200094
Zervikobrachiales Syndrom591516400094
Arrhythmie supraventrikulär65226100094
Akutes hepatisches Versagen491422900094
Abnormes Gefühl im Auge522910300094
Spondylitis641016300093
Sinusarrhythmie65422200093
Panikstörung601413600093
Intraventrikuläre Hämorrhagie362424900093
Varizellen483311000092
Synovialzyste501718700092
Schielen601516100092
Vorzeitige Wehen44740100092
Trockenheit der Nase38468000092
Myosklerose54830000092
Menstruationsbeschwerden681311000092
Entzündung der Injektionsstelle164328500092
Funktionelle gastrointestinale Störung393912200092
Koma-Skala abnormal51352400092
Blut im Urin394011200092
Schilddrüsenmasse492018400091
Temporomandibuläres Schmerzsyndrom und Dysfunktion52287400091
Schorf472021300091
Verminderte Atemfrequenz53277400091
Phlebitis oberflächlich413812000091
Oropharyngeale Blasenbildung442520200091
Okulärer Bluthochdruck591117300191
Nekrose541618300091
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle441330400091
Hypogeusie491622400091
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit641213200091
Uterus-Spasmus561915000090
Ösophagitis462516300090
Myelodysplastisches Syndrom641011500090
Kontraktur der Muskeln491917500090
Embolie arteriell402717600090
Kardiale Infektion7927200090
Brustvergrößerung76211100090
Alkalische Phosphatase im Blut erhöht498211200090
Zerebelläre Blutung601314200089
Ventrikuläre Arrhythmie621312100088
Sensomotorische Störung56720500088
Hordeolum51258400088
Hepatomegalie541120300088
Glomerulonephritis schnell fortschreitend431328400088
Magen-Blutung49259500088
Zungengeschwüre57198300087
Thrombotischer Schlaganfall393014400087
Schreien333116700087
Polyzystisches Ovarialsyndrom62196000087
Organversagen461322600087
Hypoästhesie der Injektionsstelle3019281000087
Hypertonie601214100087
Hepatische Venenthrombose115491300087
Darmentzündung56920200087
Desorganisiertes Sprechen343214700087
Gelbe Haut412714400086
Schilddrüsenentzündung akut522112100086
Muskelbeschwerden512113100086
Hyperaesthesie Zähne31468100086
Fötale Hypokinese57225200086
Blutdruck diastolisch erhöht47278310086
Blutzucker abnormal46277600086
Blepharitis45296600086
Akutes vestibuläres Syndrom63912200086
Polymyositis521716000085
Anhaltender postural-perzeptiver Schwindel36399100085
Störung der Augenlidfunktion42232900085
Enterokolitis67315000085
Coronavirus-Infektion541120000085
Computertomogramm Abdomen abnormal20513200085
Dickdarmkrebs541216300085
Cheilitis412912300085
Kardiospasmus9724000085
Vulvovaginale Candidose42337200084
Thalamus-Blutung59159100084
Periphere Durchblutungsstörung482012400084
Neutrophilenzahl vermindert45239700084
Undefinierte Störung412514400084
Hirnstammblutung591212100084
Pulmonalarterienthrombose402513410083
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie48822500083
Hyperreflexie472012400083
Zytokin-Sturm471224000083
Kardiopulmonales Versagen571412000083
Varizella-Zoster-Virus-Infektion65115100082
Hustensyndrom der oberen Luftwege402214600082
Rupturiertes zerebrales Aneurysma531117100082
Prostatitis50915800082
Fortschreiten eines Neoplasmas7173100082
Schlaganfall der mittleren Hirnarterie36337600082
Lipom54179200082
Unregelmäßige Atmung382913200082
Parästhesie an der Injektionsstelle243021700082
Illusion431815600082
Weiche Fäkalien57176200082
Zervikale Radikulopathie57711700082
Akute makuläre Neuroretinopathie342712900082
Torticollis481317300081
Seronegative Arthritis62712000081
Mitochondriale Zytopathie6954300081
Hyporeagibilität auf Reize38732400081
Titubation des Kopfes402712200081
Basalzellkarzinom54719100081
Erythem an der Applikationsstelle392022000081
Zungenbeißen481120100080
Hodenschwellung382115600080
Rückenmarkserkrankung47917700080
Schmerzen an der Einstichstelle50253200080
Lymphozytenzahl vermindert4210161200080
Ileus47426300080
Schaumbildung vor dem Mund41826500080
Dyshidrotisches Ekzem462113000080
Cholestase56177000080
Vaskuläre Purpura54146500079
Störung der Wirbelsäule511013500079
Osteomyelitis46623400079
Multiple Allergien43295200079
Verminderte Libido43249300079
Gefühl der Verzweiflung382014700079
Cholezystitis akut331428400079
Zentrale seröse Chorioretinopathie551012200079
Venenruptur402212400078
Pustulöser Ausschlag53169000078
Vorzeitige Entbindung37831200078
Unfruchtbarkeit551211000078
Hypoästhesie Auge412110600078
Elektrokardiogramm QT-verlängert521014200078
Derealisation50188200078
Behcet-Syndrom57811200078
Akutes Abdomen412510100178
Starren321529100077
Abnormaler Hautgeruch32337500077
Sinusknoten-Dysfunktion50818100077
Pulmonaler Funktionstest vermindert481213400077
Polyserositis57109100077
Oligurie322320200077
Nicht-infektiöse Gingivitis461810300077
Schmerzen in der Brustwarze48215300077
Bildgebung der Myokardbelastung334221800077
Depression suizidal432210200077
Drang zum Stuhlgang471512300077
Koronararterien-Dissektion281528600077
Bakteriämie36728600077
Akute generalisierte exanthematische Pustulose52815200077
Verfärbung der Impfstelle48198100076
Tachykardie paroxysmal54714100076
Subdurale Blutung362513200076
Proktalgie312815200076
Sauerstoffsättigung abnormal521110300076
Abnorme Muskelkraft391814500076
Internationaler normalisierter Quotient vermindert32374300076
Erhöhte Sekretion der oberen Atemwege54129100076
Essentieller Bluthochdruck321719800076
Gehörverlust vorübergehend481016200076
Blutverlust Anämie391023400076
Blut-Albumin vermindert264261900176
Apraxie421519000076
Stimmbandlähmung471610200075
Infektion der Impfstelle333011100075
Spinale Stenose46520400075
Schlafstörung aufgrund einer Allgemeinerkrankung7500000075
Posttraumatische Belastungsstörung40228500075
Parkinsonismus481610100075
Myokardiale Fibrose51516300075
Morgendliche Übelkeit25437000075
Lymphadenopathie mediastinal38529300075
Atrioventrikulärer Block ersten Grades372212400075
Fehler bei der Impfung6461300074
Wiederauftreten von Symptomen475121000074
Pulmonal-alveoläre Blutung50716100074
Migräne ohne Aura27425000074
Lippenbläschen56153000074
Hypersensitivitäts-Pneumonitis293014100074
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv45011900074
Glomerulonephritis membranös48417500074
Allgemeiner körperlicher Zustand abnormal44913800074
Fremdkörpergefühl in den Augen36326000074
Störung der Augenlider431612300074
Nierenerkrankung im Endstadium261132500074
Zytomegalievirus-Infektion56315000074
Akute Belastungsstörung6157100074
Abnormale Gewichtszunahme31337300074
Plötzlich einsetzender Schlaf481014100073
Rhinitis allergisch41208400073
Herpes-Zoster-Meningitis56410300073
Gastrointestinale Geräusche abnormal35229700073
Störung der Gallenblase38821600073
Störung des Gesichtsnervs431812000073
Eosinophile Granulomatose mit Polyangiitis53812000073
Vergrößertes Gaumenzäpfchen5397400073
Brustentzündung5199400073
Arteriendissektion421118200073
Abnormale Uterusblutung391219300073
Pigmentierungsstörung43169400072
Pharyngeales Erythem52910010072
Metabolische Enzephalopathie153441000072
Hyposmie371319300072
Bewusstseinsfluktuation21445200072
Zyste in der Brust461114100072
Autoantikörper positiv5389200072
Störung des Trigeminusnervs52126100071
Thrombotische Mikroangiopathie461014100071
Präeklampsie311226200071
Non-Hodgkin-Lymphom421019000071
Neutrophilenzahl erhöht411081200071
Myokardiales Ödem44125100071
Urtikaria an der Injektionsstelle172628000071
Hypertransaminasämie371516300071
Hypersensitivitäts-Vaskulitis461411000071
Kachexie49515200071
Blaue-Zehe-Syndrom37276100071
B-Zell-Lymphom41819300071
Gefäßverschluss451310200070
Langsame Reaktion auf Reize341020600070
Nässende Haut401413300070
Nierenvenenthrombose20339800070
Perikardiale Blutung351618100070
Keratitis371614300070
Hypertensive Herzerkrankung43815400070
Guttate Schuppenflechte48165100070
Glykosyliertes Hämoglobin erhöht324181600070
Eosinophilenzahl erhöht51116200070
Blutung im Ohr34234900070
Bruxismus282613300070
Autoimmun-Myositis491011000070
Abszess Gliedmaße292315300070
Dissektion der Arteria vertebralis47612400069
Anomalie im Urin361515300069
Orale Blutblase183415200069
Manie262813200069
Frustrationstoleranz vermindert271620600069
Juckreiz im Ohr5286300069
Zystitis nicht-infektiös46711500069
Klonische Konvulsion421314000069
Blutkalium erhöht2610191400069
Thrombose der Arteria Basilaris411610200069
Müdigkeit der Atemwege41178200068
Abnormale Körperhaltung23235800068
Osteonekrose44138300068
Nasale Ödeme43175300068
Myelin-Oligodendrozyten-Glykoprotein-Antikörper-assoziierte Krankheit291820100068
Lichen sclerosus48126200068
Hämianaesthesie47117300068
Dyschezien37206500068
Clostridium-difficile-Infektion31427600068
Blutkreatinphosphokinase MB erhöht5914400068
Typ IV Überempfindlichkeitsreaktion361120000067
Stupor381612100067
Dünndarmobstruktion21735400067
Hautrisse38189200067
Retinaler Gefäßverschluß44129200067
Fixierte Pupille252016600067
Plantarfasziitis43147300067
Heparin-induzierte Thrombozytopenie163612300067
Arteriospasmus koronar391016200067
Eierstockzyste geplatzt46910100066
Okuläre Myasthenie45912000066
Meningismus381015300066
Darminfarkt34237200066
Exfoliativer Ausschlag42167100066
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut vermindert309101700066
Nierenzyste296191100065
Pannikulitis5186000065
Ödeme im Mund46135100065
Nocturie35237000065
Schleimige Stühle44183000065
Malignes Melanom40148300065
Vitamin B12-Mangel252111700064
Abnormaler Uringeruch35217100064
Sopor44911000064
Mittelohrentzündung391210300064
Osteoporose271917100064
Optische Neuropathie311914000064
Okuläre Gefäßerkrankung5464000064
Metastasen in Lymphknoten44313400064
Beinamputation2717101000064
Innenohrstörung39138400064
Hyperkapnie28627300064
Hodgkin-Krankheit5437000064
Glioblastom43912000064
Gastrointestinale Nekrosen38128600064
Veränderung der Stuhlgewohnheiten30265300064
Herzklappenerkrankung4468600064
Blutmilchsäure erhöht281018800064
Blutkalzium vermindert111312100064
Akute febrile neutrophile Dermatose401012200064
Urinanalyse abnormal2014181100063
Netzhaut-Arterien-Thrombose30219300063
Psychiatrisches Symptom331711200063
Neurologisches Vernachlässigungssyndrom43108200063
Mitralklappenprolaps341213400063
Erhöhte Viskosität des Sekrets der oberen Atemwege341711100063
Hämarthrose30257100063
Embolischer Hirninfarkt41715000063
Zerebraler Masseneffekt821181600063
Hirnstamm-Schlaganfall271615500063
Blutdruck diastolisch erniedrigt5281200063
Aortenverengung34721000163
Bläschen an der Impfstelle4697000062
Subkutaner Abszess46105100062
Hautkrebs321019100062
Sialoadenitis44711000062
Rechtsventrikuläre Dysfunktion1911211100062
Prinzmetal-Angina45511100062
Thrombozyten-Störung28218500062
Oraler Lichen planus43163000062
Neurogene Blase35158400062
Lumbalpunktion abnormal21134600062
Lividität37168100062
Intussuszeption36215000062
Hämodynamische Instabilität25248500062
Diastolische Dysfunktion29327300062
Hirnnervenstörung341014400062
Abstoßung von Hornhauttransplantaten331316000062
Clostridium-difficile-Kolitis21828500062
Kardiale Hypertrophie42510500062
Autonome Neuropathie41414300062
Aufmerksamkeitsdefizit-Hyperaktivitätsstörung292010300062
Virale Myokarditis4587100061
Schizophrenie41515000061
Nierenverletzung281218300061
Mesenterialarterien-Thrombose24249400061
Schaufensterkrankheit (Claudicatio intermittens)301911100061
Blutung an der Injektionsstelle122714710061
Herzklappeninsuffizienz36815200061
Vollendeter Suizid311316100061
Azidose25625500061
Vulva-Blutung34188000060
Reaktion auf Hilfsstoff48102000060
Lungentuberkulose33621900060
Vorzeitige Ablösung der Plazenta29722200060
Portosplenomesenterische Venenthrombose21274800060
Parotitis43610100060
Multisystem-Entzündungssyndrom bei Erwachsenen311015400060
Dyschromatopsie31179300060
Bindegewebsstörung381011100060
Axillarvenen-Thrombose311310600060
Aorten-Arteriosklerose18830400060
Ruptur eines Aortenaneurysmas40613100060
Aneurysma rupturiert44411100060
Viszerale Venenthrombose12372800059
Vaskulitischer Ausschlag33188000059
Schocksymptom40118000059
Hämorrhagischer Schock31915310059
Mutismus5054000059
Darmperforation301315100059
Immunvermittelte unerwünschte Reaktion271912100059
Fokale segmentale Glomerulosklerose331114100059
Bipolare Störung31719200059
Arthritis bakteriell202216100059
Amnestische Störung39812000059
Affektlabilität36138200059
Metastasen in der Leber37107300158
Lipödem4257400058
Hydronephrose22427500058
Hemidysästhesie4395100058
Halluzinationen, olfaktorisch39107200058
Essentieller Tremor36814000058
Zwerchfellschwäche281713000058
Basalganglien-Blutung36108400058
Amaurose28228000058
Akute Leukämie331113100058
Blutung aus der Harnblase22238300157
Zungenbewegungsstörung37109100057
Thyreotoxische Krise4088100057
Serum-Ferritin erniedrigt4475100057
Atemdepression33222000057
Pustulöse Schuppenflechte42114000057
Vorzeitiger Blasensprung31718100057
Polypen29129700057
Neutrophilie29178300057
Neurosensorische Hypoakusis3998100057
Nephropathie35910300057
Myofasziales Schmerzsyndrom28263000057
Entzündung der Schleimhäute281313300057
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle11358300057
Hämatom an der Injektionsstelle291314010057
Hyperämie31158300057
Halluzinationen, gemischt281113500057
Hämangiom31165500057
Gangrän301410300057
Follikulitis38125200057
Juckreiz der Augenlider40106100057
Cholangitis37614000057
Harnblasenkrebs33913200057
Verhaltensstörung3887400057
Agranulozytose35139000057
Akutes linksventrikuläres Versagen15332700057
Blasenbildung auf der Zunge30187100056
Schlaflähmung252110000056
Sichelzellenanämie mit Krise241613300056
Eruption der Mundschleimhäute251612300056
Metastasierung4266200056
Meningiom3697400056
Unbehagen an der Injektionsstelle1717101200056
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom38413100056
Chronische Sinusitis212010500056
Unregelmäßigkeit der Darmbewegung36132500056
Allergisches Ödem32204000056
Vulva-Ulzeration3898000055
Vogt-Koyanagi-Harada-Krankheit37513000055
Systemische Sklerodermie39610000055
Hautnekrosen33913000055
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose36415000055
Pyoderma gangrenosum35116300055
Okulomukokutanes Syndrom45010000055
Bandscheibendegeneration16530400055
Hämorrhagischer Transformationsschlag181812700055
Hämatom Muskel251710300055
Diabetes insipidus34173100055
Begleitende Krankheitsprogression24292000055
Vaskulitis des zentralen Nervensystems35119000055
Bacille Calmette-Guerin-Narben-Reaktivierung211420000055
Zunge trocken30177000054
Schlafstörung aufgrund einer Allgemeinerkrankung, Typ Insomnie5012100054
Periphere motorische Neuropathie31138200054
Eierstockkrebs30138300054
Osteitis34137000054
Störung des Sehnervs31108500054
Stöhnen24917400054
Hämianopie homonym33128100054
Febrile Neutropenie30518100054
Fäkalom32613300054
Enzephalitis Herpes4536000054
Burnout-Syndrom25226100054
Atemgeruch28178100054
Einsatz der akzessorischen Atemmuskulatur39103100053
Toxische epidermale Nekrolyse291013100053
Hautbelag32911100053
Pulmonale Sarkoidose3958100053
Periphere sensomotorische Neuropathie281212100053
Periphere Lähmung28815200053
Beckenblutung27215000053
Gaumenschwellung31157000053
Lupus-ähnliches Syndrom25819100053
Genitale Schmerzen3599000053
Schmerzen im Augenlid33144200053
Augen-Allergie23236100053
Verfärbtes Erbrochenes212010200053
Ausfluss28149200053
Diffuse Alopezie4355000053
Dekubitalgeschwür29910500053
Kapillare Fragilität29118500053
Blutiger Ausfluss31126400053
Blutdruck systolisch erniedrigt5021000053
Autoimmun-Arthritis34133300053
Vaskuläre Stentthrombose202010200052
Infektion des Zahns28176100052
Thrombotischer Hirninfarkt3857200052
Kehlkopfreinigung271014100052
Plötzlicher Sehverlust31154200052
Sensibilisierung19276000052
Peritonsillarer Abszess3838300052
Larynx-Beschwerden4633000052
Zellulitis an der Injektionsstelle61531000052
Unangemessene Sekretion von antidiuretischem Hormon25618300052
Hidradenitis31614100052
Enzephalitis viral32126200052
Dermale Zyste23209000052
Vermindertes Interesse27176200052
Zystitis hämorrhagisch30910300052
Gesprungene Lippen29184100052
Borrelien-Infektion3956200052
Zahnverlust34141200051
Plattenepithelkarzinom3376500051
Unwohlsein der Haut3488100051
Bluterguss an der Einstichstelle10383000051
Phonophobie29147100051
Ödeme der Schleimhäute37113000051
Neuromyopathie3489000051
Neurogener Schock4335000051
Horner-Syndrom35311200051
Enthesopathie3867000051
Erguss30714000051
Virale Pharyngitis21245000050
Pyelonephritis akut3568100050
Posteriores reversibles Enzephalopathie-Syndrom201018200050
Ösophagus-Schmerzen30109100050
Neovaskuläre altersbedingte Makuladegeneration26158100050
Lymphozytose32117000050
Lähmung des IV. Nervs32512100050
Klonus36310100050
Kardiovaskuläres Symptom28517000050
Brennende Füße-Syndrom19265000050
Hirnstamm-Syndrom2699600050
Brachiale Plexopathie25815200050
Tachyphrenie20218000049
Staphylokokken-Sepsis211018000049
Dünndarmblutung19263100049
Reizung der Atemwege23187100049
Postiktaler Zustand23616310049
Mikroskopische Polyangiitis3666100049
Ileus paralytisch3665200049
Hyperbilirubinämie28318000049
Folsäuremangel26155300049
Elektromyogramm abnormal3593200049
Medikamentenunverträglichkeit28165000049
Divertikel201315100049
Abhängigkeit von einem Beatmungsgerät201221500049
Austritt von Zerebrospinalflüssigkeit3763300049
Brustkrebs metastasierend30413200049
Autoskopie21243100049
Aortitis32107000049
Varikophlebitis23175300048
Abszess an der Impfstelle33114000048
Tuberkulose3456300048
Stenose3068400048
Sensorische Überlastung25167000048
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom25815000048
Pankreasversagen3359100048
Verfärbung der Nägel27172200048
Myokymie4222110048
Metastasen in den Knochen31310400048
Bandscheibenentzündung3085500048
Chronische Gastritis3666000048
Atonische Krampfanfälle29145000048
Transplantat-Abstoßung241013000047
Rückenmarksinfarkt231010400047
Erythem der Mundschleimhaut3556100047
Miktionsstörung3265400047
Lipase erhöht27215300047
Lagophthalmus3096200047
Herpes zoster kutan disseminiert30413000047
Gastrointestinale Motilitätsstörung21119600047
Fußdeformität24129200047
Übermäßige Cerumenproduktion15292100047
Dermatitis psoriasiformis