Häufigste ernste Reaktionen

Datenstand: 2021-10-19
EU, Überblick, alle, tödliche Reaktionen, Reaktionskomplexe - Tödlich
Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Kopfschmerzen24.61472.2175.8781.706104.415
Fieber17.47755.4726.9081.41581.272
Müdigkeit19.86545.5525.0111.11671.544
Schüttelfrost9.17240.8783.43278254.264
Übelkeit14.05431.2973.73577349.859
Myalgie11.52825.9043.03972841.199
Schwindel11.67321.0872.88677636.422
Arthralgie10.24621.6142.26150234.623
Schmerzen in den Extremitäten10.39417.3002.65882731.179
Schmerzen8.18114.1962.29864325.318
Atemnot11.0708.7314.11880724.726
Unwohlsein8.78413.0481.91461924.365
Erbrechen5.99511.3242.09638319.798
COVID-1911.8992.5852.3521.20218.038
Diarrhöe5.2608.2171.28223414.993
Parästhesie5.8027.3851.16443214.783
Entkräftung6.0735.8702.13651014.589
Schmerzen in der Brust6.0865.5792.30847014.443
Grippeähnliche Erkrankung2.9019.67274916613.488
Synkope5.5722.9744.36846413.378
Zittern2.3698.94766215312.131
Hyperhidrosis2.5898.26978525311.896
Ausschlag4.6935.2021.23416711.296
Versagen der Impfung7.4811.7543941.51811.147
Hypoästhesie4.4994.9501.19545011.094
Lymphadenopathie6.3213.6989286711.014
Pulmonale Embolie4.0594.4721.60266710.800
Juckreiz4.6144.9158476810.444
Migräne2.6656.99250511810.280
Herzklopfen4.2004.90395813710.198
Husten3.7783.8141.1312748.997
Rückenschmerzen2.7175.2227582358.932
Bewusstseinsverlust3.5971.6243.3722688.861
Verminderter Appetit1.9775.8796811558.692
Periphere Schwellungen2.5404.2911.0632988.192
Anaphylaktische Reaktion5.3251.1201.2501047.799
Schmerzen an der Impfstelle4.7612.302578617.702
Tiefe Venenthrombose2.5433.5631.0285667.700
Schmerzen im Oberbauch2.0984.7235541307.505
Abdominaler Schmerz2.2784.3146861657.443
Starke Menstruationsblutung3.8372.800433627.132
Influenza1.0565.695268327.051
Thrombose2.2902.6921.0958856.962
Abnormales Gefühl2.7352.6017082686.312
Bluthochdruck3.6611.6026852316.179
Tachykardie3.2811.8856991125.977
Oropharyngeale Schmerzen2.1193.378378675.942
Schlaganfall2.2741.9961.2494105.929
Krampfanfall2.2661.8361.6162025.920
Tinnitus2.0983.146575985.917
Gefühl von Kälte1.2464.361201585.866
Unbehagen in der Brust2.7682.0478711585.844
Lethargie1.4403.886363455.734
Schmerzen an der Injektionsstelle7933.9297042275.653
Erythem2.8951.998641955.629
Myokarditis3.5753071.5641025.548
Muskelkrämpfe1.8533.0563941695.472
Urtikaria3.1101.722575605.467
Schwindel2.2692.381497995.246
Nackenschmerzen1.9952.6704121205.197
Schlaflosigkeit2.0212.6883441285.181
Muskelschwäche2.0482.2216952095.173
Verschwommenes Sehen1.5152.8424151634.935
Herpes zoster2.6721.439408534.572
Erhöhte Herzfrequenz2.0211.9953431284.487
Thrombozytopenie1.0682.7464012264.441
Verwirrtheitszustand1.4172.2376681034.425
Erhöhter Blutdruck3.0187022433794.342
Überempfindlichkeit2.3721.400447914.310
Gesichtslähmung2.3506331.0241634.170
Augenschmerzen1.0442.793207624.106
Schwellung1.8321.719457714.079
Perikarditis2.746373813924.024
Heißes Gefühl1.6851.8633241003.972
Bellsche Lähmung1.8876661.348633.964
Somnolenz1.4821.955318703.825
Gliederschmerzen1.3812.024291983.794
Muskuloskelettale Steifheit1.3072.012353693.741
Dysmenorrhöe2.402929245213.597
Quetschung8202.1412391303.330
Reaktion an der Injektionsstelle1.1021.3786101213.211
Vorhofflimmern1.489583954723.098
Pneumonie1.3865049501132.953
Myokardinfarkt1.2908505851642.889
Hitzewallung9441.727161382.870
Hypotension1.4547695051232.851
Hämorrhagie1.4381.013346432.840
Ohrenschmerzen8781.762167322.839
Gangstörung1.3996955451922.831
Herzrhythmusstörungen1.678571487482.784
Verspätete Menstruation1.5131.082168112.774
Ängstlichkeit1.1761.219268892.752
Kalter Schweiß9471.447194352.623
Epistaxis6751.697177712.620
Präsynkope1.589608330782.605
Unregelmäßige Menstruation1.489867183242.563
Sehstörungen1.1131.0292921162.550
Axillarer Schmerz1.623520280122.435
Nasopharyngitis7931.408142602.403
Schwellung im Gesicht1.206872277382.393
Sturz1.1394057011332.378
Guillain-Barre-Syndrom7021.0602933222.377
Schwindel in der Haltung5031.7387392.323
Gleichgewichtsstörung916991286902.283
Neuralgie7471.240156642.207
Abdominales Unbehagen6191.309163422.133
Rhinorrhöe7801.204113332.130
Nächtliche Schweißausbrüche4211.545137212.124
Erythematöser Ausschlag7621.011267212.061
Angioödem1.087476479152.057
Vorübergehende ischämische Attacke817836305902.048
Menstruationsstörung1.137714157212.029
Geschmacksstörungen6561.235100262.017
Brennendes Gefühl888826194741.982
Pruritischer Ausschlag771977189241.961
Zellulitis4593879921061.944
Atembeschwerden1.433247173241.877
Halluzinationen453946384551.838
Störung der Aufmerksamkeit784814156491.803
Parästhesie oral1.028586146231.783
Gelenkschwellung694869146601.769
Zerebraler Infarkt1.104392181591.736
Vaginale Blutung795750128211.694
Photophobie540987133291.689
Ischämischer Schlaganfall811572241631.687
Anschwellen der Lippen827665172141.678
Periphere Kälte4761.06393321.664
Spontaner Abort985280377191.661
Asthma874610150151.649
Knochenschmerzen4851.03199331.648
Erythem an der Impfstelle84249429951.640
Entzündung694677217471.635
Hyperpyrexie651792176111.630
Lymphknoten-Schmerzen1.1024269281.628
Erhöhte Körpertemperatur4941.00388241.609
Herzstillstand742362430641.598
Sauerstoffsättigung vermindert1.147264129541.594
Dysphagie910329296591.594
Altersschwäche503894137461.580
Spannungskopfschmerz3391.1756221.578
Zärtlichkeit2421.20294261.564
Geschwollene Zunge815499231181.563
Engegefühl in der Kehle1.085217241161.559
Angina pectoris931345238401.554
Schwellung an der Impfstelle92640921061.551
Gehörverlust651424390321.497
Periphere Neuropathie789247367931.496
Keuchen735557167101.469
Dysarthrie550562265921.469
Kopf-Beschwerden57474496451.459
Durst2761.10056191.451
Rötung685587132241.428
Desorientiertheit473743170391.425
Trockener Mund43389085151.423
Zerebrale Blutung650488201711.410
Verminderter Blutdruck1.053215100361.404
Hemiparese6083193431221.392
Immunthrombozytopenie468613202751.358
Epilepsie788410141171.356
Lähmung593417249921.351
Verminderte Beweglichkeit557262439921.350
COVID-19-Pneumonie5841934471081.332
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen243137898461.324
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur40079894221.314
Akuter Myokardinfarkt554340339811.314
Verdacht auf COVID-1994334153181.310
Hypoästhesie oral685461129321.307
Aphasie503402328671.300
Depressive Bewusstseinslage867145237151.264
Kardiales Versagen795205217301.247
Blässe697373111641.245
Periphere Ödeme603354171641.192
Dyspepsie351710103251.189
Nierenschmerzen27583063161.184
Schlafstörung496424219431.182
Pharyngeale Schwellung681282200181.181
Anaphylaktischer Schock777226146301.179
Intermenstruelle Blutungen687341117111.156
Fibrin-D-Dimer erhöht329645611191.154
Erblindung421408283351.147
Schmerzen der Haut28777666171.146
Ermüdung der Muskeln2548484031.145
Abdominales Völlegefühl483531103231.140
Depression395601114291.139
Mütterliche Exposition während des Stillens16485610711.128
Herzflattern600192321101.123
Arthritis47651288261.102
Unfähigkeit zu gehen463258285891.095
Sprachstörung544247220821.093
Zerebral-venöse Sinusthrombose26064286961.084
Petechien359507131691.066
Schmerzen in der Brust63733171201.059
Diplopie437433156271.053
Amnesie371469158471.045
Schwellung der Augen51143175191.036
Bradykardie573128307281.036
Fazialisparese619262111431.035
Delirium317487205211.030
Verminderte Thrombozytenzahl303431772091.020
Harnwegsinfektion42426927134998
Gedrückte Stimmung353581566996
Muskelzuckungen4664069324989
Beeinträchtigung des Gedächtnisses37039617833977
Schmerzen im Kiefer3555218416976
Sinus-Kopfschmerz179754243960
Makulärer Ausschlag3814579724959
SARS-CoV-2-Test positiv64112310291957
Empfindliche Haut4064636617952
Rheumatoide Arthritis47720021633926
Reizung des Rachens59519810523921
Masse an der Injektionsstelle168444911920
Postmenopausale Blutung57620212313914
Blase39140710115914
Mütterliche Exposition während der Schwangerschaft4412801910912
Nasenverstopfung4213887724910
Akute Nierenschädigung32815937940906
Bluthochdruck-Krise61417010316903
Atemnot bei Anstrengung44718422537893
Kreislaufkollaps4883086433893
Hypoxie27911245545891
Erythem an der Injektionsstelle13545024252879
Infektion30340813123865
Amenorrhöe4632897913844
Dysphonie5581809014842
Vermindertes Gewicht41425710363837
Oropharyngeales Unbehagen74041497837
Thrombophlebitis oberflächlich3523846135832
Sepsis28719530932823
Perikarderguss47111320425813
Bewegungsstörung49915810142800
Riechverlust36030810526799
Unruhe2834326318796
Plötzlicher Tod50717210114794
Cluster-Kopfschmerz157607261791
Erwärmung der Impfstelle4112621142789
Empfindungsstörung3583006665789
Dysstasie39515518650786
Hämatom3163497431770
Nervosität2115023718768
Hypoakusis40124310318765
Brennendes Gefühl in der Haut2364754210763
Polymenorrhöe4002797014763
Muskuloskelettale Brustschmerzen2883786928763
Atemstillstand40212020828758
Schlechte Schlafqualität1925014011744
Gelenksteifigkeit2803767115742
Verstopfung2273969125739
Schwitzen Fieber93619232737
Geschmacksstörung2633946511733
Oraler Herpes207466526731
Gehörverlust unilateral300883308726
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität27722018216695
Monoplegie30621712442689
Kardio-respiratorischer Stillstand4577414216689
Anämie29921614925689
Sinus-Schmerzen142511276686
Masse an der Impfstelle353307241685
Panikattacke2813125723673
Hämatochezie35412215933668
Geschwüre im Mund190439313663
Thrombophlebitis2693463215662
Veränderter Bewusstseinszustand441581558662
Juckreiz an der Impfstelle3941161401651
Okuläre Hyperämie3072874512651
Halbseitenlähmung31514914245651
Niesen2583592110648
Ödeme4081299017644
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall32114315521640
Warme Haut15533412324636
Schwellung an der Injektionsstelle10128719355636
C-reaktives Protein erhöht4201324535632
Pleuraerguss30011018927626
Herzfrequenz unregelmäßig3292136321626
Geistige Müdigkeit182421193625
Geistige Beeinträchtigung26613419920619
Infektion der unteren Atemwege296266525619
Hypersomnie3011937033597
Unterleibsschmerzen unten2232648818593
Venöse Thrombose Gliedmaßen3072095417587
Schmerzen im Gesicht271249569585
Pulmonale Thrombose18299185118584
Hautkrankheit2771759239583
Migräne mit Aura198351311581
Embolie2013272525578
Alopezie2132926013578
Kognitive Störung2242278833572
Muskuloskelettale Schmerzen29316110313570
Blinddarmentzündung303751839570
Periarthritis160361396566
Atmungsstörung3061945112563
Produktiver Husten27017810110559
Sinusitis1813183518552
Hautverfärbung2261749351544
Zyanose2521987518543
Plötzlicher Hörverlust2731301326541
Ekzem269232337541
Herzfrequenz vermindert3451294321538
Reizbarkeit228266376537
Polymyalgia rheumatica30012110410535
Ausschlag papulös194266652527
Gastrointestinale Schmerzen164323284519
Gesichtsödem36993515518
Extrasystolen294169496518
Asymptomatisch COVID-19447194011517
Blähungen1543302210516
Würgereiz1872566012515
Zerebrale Thrombose1911818953514
Subarachnoidal-Blutung2211977717512
Sensibilitätsverlust1922245637509
Alptraum133344236506
Nierenversagen2529414811505
Parosmie2012514010502
Herzstörung2661139524498
Pulmonales Ödem2269415818496
Hyperventilation3161115711495
Venöse Thrombose2062204519490
Herz-Kreislauf-Erkrankung2721465021489
Ohr-Beschwerden2571199022488
Juckreiz am Auge247207284486
Störung des Nervensystems2521585520485
Weinen1762673012485
Verspannung der Muskeln2101915725483
Blutzucker erhöht2231684843482
Zahnschmerzen1642743111480
Photopsie170288166480
Akutes respiratorisches Versagen1233927542479
Verschluss der Netzhautvenen2112084612477
Rektale Blutung2021499125467
Unbewertetes Ereignis794446466
Dermatitis allergisch216198437464
Lakrimation erhöht1882233314458
Reaktion an der Impfstelle236130892457
Schmerzen in der Wirbelsäule1592482921457
Augenblutung20411811122455
Fibromyalgie1412821811452
Hyperästhesie1562453910450
Erregung1782095111449
Hypokinesie2491095829445
Tachypnoe300528210444
Bluthusten1671796330439
Syndrom der ruhelosen Beine99312233437
Pulmonale Schmerzen1542244610434
Asthenopie137274149434
Autoimmunerkrankung2018111336431
Gefühl eines Fremdkörpers31968393429
Bewegungsstörung2031307521429
Vaskulitis1831745120428
Trockene Haut131262286427
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke34610636425
Erythema multiforme200511625418
Bronchospasmus33847311417
Atemstillstand223491329413
Koagulopathie1672062614413
Gastroösophageale Refluxkrankheit1562004213411
Ausschlag an der Impfstelle213112850410
Selbstmordgedanken170134988410
Neurologisches Symptom11512812344410
Pollakisurie120228479404
Pfortaderthrombose952414027403
Trockenes Auge115248299401
Urin-Inkontinenz1541486231395
Verletzung der Gliedmaßen105243389395
Kopfverletzung1866611923394
Hypomenorrhöe222145224393
Schock239726019390
Leistenschmerzen1461953612389
Abnorme Träume842731812387
Troponin erhöht217556152385
Orale Schmerzen124233195381
Multiple Sklerose188849316381
Larynx-Ödem28861284381
Ischias1472011814380
Blindheit einseitig1289512532380
Zerebrale Venenthrombose1252012825379
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle214133310378
Augenreizung148185358376
Schuppenflechte1701722310375
Harnverhalt1551197624374
Enzephalitis1661205929374
Hypopnoe134198374373
Ophthalmischer Herpes zoster26053581372
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen1421211045372
Hämatemesis1481376918372
Wärme an der Injektionsstelle33255689365
Purpura1351724411362
Herzversagen kongestiv1151720819359
Sinus-Tachykardie176957413358
Colitis ulcerosa1821015914356
Hautreaktion116157714348
Sehnervenentzündung185955611347
Hämaturie1671056012344
Myelitis transversalis1041287731340
Schmerzen im Becken135164318338
Koordinationsstörung1391354716337
Pankreatitis akut20646736331
Trockener Rachen124183231331
Nervenverletzungen1271483915329
Hyperakusis123162349328
Ödeme an der Impfstelle16368942327
Schleimbeutelentzündung108176376327
Akutes Koronarsyndrom1821023310327
Monoparese149144249326
Vestibuläre Neuronitis19380448325
Juckreiz an der Injektionsstelle38193865322
Lymphknotenentzündung23941327319
Bindehautblutung15399539314
Phlebitis142141219313
Muskuloskelettale Beschwerden150110399308
Dysurie140985416308
Hypotonie135123427307
Unterkühlung159954210306
Lagerungsschwindel128149262305
Bewegliche Glaskörpertrübungen101177241303
Glossodynie128159123302
Rhabdomyolyse1433410022299
Koma139825522298
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung12766968297
Aphonie16695276294
Hämorrhagischer Schlaganfall120975124292
Gastrointestinale Störung162764310291
Bauchspeicheldrüsenentzündung12378808289
Blutdruckschwankung15191407289
Schwellung des Augenlids17480277288
Supraventrikuläre Tachykardie15055785288
Stress1361161917288
Exfoliation der Haut137111336287
Exposition während der Schwangerschaft1114210131285
Schwellung im Mund137103393282
Labyrinthitis106159132280
Photosensibilitätsreaktion105143215274
Hautausschlag an der Injektionsstelle161588911274
Lippenödem18059286273
Gesichtsfelddefekt144744311272
Erektile Dysfunktion139724516272
Multiple-Sklerose-Schub15773392271
Flankenschmerz821016523271
Ödem der Zunge17468224268
Nierenschädigung145288411268
Anaphylaktoide Reaktion126725119268
Syndrom der multiplen Organdysfunktion133705014267
Interstitielle Lungenerkrankung16251512266
Periorbitale Schwellung14498203265
Dermatitis124114234265
Erblindung vorübergehend106675735265
Impfstoff-Allergie17950315265
Ventrikuläre Extrasystolen16336595263
Entzündung der Impfstelle13972511263
Lungenentzündung Aspiration16146488263
Änderungen des mentalen Status9521930263
Zahnfleischbluten83148275263
Augenlid-Ödem18550244263
Trigeminusneuralgie116118242260
Polyneuropathie13982309260
Ohr-Infektion109131155260
Störung der Lunge147425515259
Gingivaschmerz80165104259
Bluterguss an der Impfstelle1499693257
Gastrointestinale Blutung10059899257
Dysästhesie15070298257
Motorische Dysfunktion130664020256
Erhöhte Atemfrequenz14185208254
Augenbeschwerden106953319253
Hyperthyreose13768462253
Bewegungstoleranz vermindert129812814252
Lungeninfarkt98765917250
Gehörverlust neurosensorisch94491043250
Axilläre Masse17949220250
Pulmonale Stauung87261296248
Myelitis140633311247
Kolitis109745410247
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen148253636245
Chronisches Müdigkeitssyndrom9913961245
Blasenentzündung11892256241
Systemischer Lupus erythematosus105447714240
Lungenentzündung124644210240
Abnormale Herzfrequenz15365129239
Augenlid-Ptose12172379239
Orales Unbehagen12492183237
Morbus Crohn10287408237
Pleuritis14261303236
Innere Blutungen16631372236
Atmung abnormal81105436235
Odynophagie16446178235
Erysipel11434833234
Makulo-papulöser Ausschlag13859306233
Mastitis15348311233
Chromaturie68975612233
Ataxie91913713232
Schwankung der Körpertemperatur66153102231
Lungentrübung361016618230
Kater66152120230
Hirnödem84764624230
Status epilepticus13639504229
Divertikulitis10351678229
Herzversagen akut15126493229
Uveitis12847503228
Demenz11234793228
Ameisenlaufen114812210227
Augenkrankheit145412813227
Verschluss der Netzhautarterie103704013226
Ekchymose91952515226
Reizdarm-Syndrom86124114225
Augenbewegungsstörung110594016225
Erniedrigte Körpertemperatur9312453225
Ventrikuläre Tachykardie9532934224
Neutropenie10285334224
Vorhofflattern10753604224
Exposition über die Muttermilch14353261223
Hämoglobin vermindert93433452222
Elektroschock-Empfindung82942718221
Septischer Schock9831838220
Gefühl der Trunkenheit95100196220
Gastritis80111217219
Kammerflimmern12329588218
Hemiparästhesie13253294218
Postvirales Müdigkeitssyndrom8312860217
Schmerzhafte Atmung108266419217
Hämorrhagische Diarrhöe10440648216
Sehschärfe vermindert12765167215
Enzephalopathie65281139215
Bronchitis109425012213
Riesenzell-Arteriitis9982228211
Diplegie79803715211
Halluzinationen, visuell10255503210
Apathie10879167210
Erbrechen von Projektil6213890209
Blut im Urin vorhanden96781718209
Mesenterialvenen-Thrombose66973114208
Gelbsucht10659385208
Periphere Arterienthrombose64993113207
Stimmungsschwankungen94101111207
Kardiomegalie74298816207
Verhärtung der Impfstelle10366370206
Fieberkrämpfe69123122206
Sehnenscheidenentzündung80102176205
Parese13350148205
Myositis9771307205
Niereninfektion9565423205
Anschwellen der Brust14147116205
Blepharospasmus9978244205
Zerebrale Ischämie11257296204
Akne9887163204
Muskelstarre8872357202
Raynaud'sches Phänomen66118116201
Inkontinenz7389309201
Oligomenorrhöe12849176200
Bluttest abnormal5494943200
Vaskuläre Schmerzen50133115199
Stomatitis9769249199
Erstickung107255710199
Virale Infektion7983297198
Nephrolithiasis81287712198
Kutane Vaskulitis89653311198
Varikose56121128197
Hämorrhagie subkutan16418123197
Emotionale Belastung7988255197
Netzhautablösung7781344196
Tunnelblick7520919195
Medikamenten-Überempfindlichkeit11453233193
Kardiogener Schock96335311193
Prämenstruelles Syndrom13941120192
Pharyngeales Ödem14226212191
Arthritis reaktiv10458290191
Glaskörperablösung9469234190
Bläschenförmiger Ausschlag9969175190
Internationaler normalisierter Quotient erhöht87721218189
Hypothyreose9347418189
Mandelentzündung9674153188
Stridor14129151186
Schmerzen an der Verabreichungsstelle8275227186
Kardiomyopathie88276010185
Meningitis8855365184
Hämorrhagie intrakraniell46108237184
Reisekrankheit58110132183
Lymphödeme10357211182
Leukopenie9235496182
Pemphigoid10241371181
Infiltration der Lunge351212410181
Konjunctivitis9963181181
Impfstoff-Durchbruch-Infektion2911437180
Subdurales Hämatom7751439180
Vasodilatation46116611179
Osteoarthritis6487253179
Hyperthermie11941163179
Hepatitis9154285178
Hautreizung7487133177
Dysphorie168270177
Emotionale Störung7385135176
Elektrokardiogramm abnormal79291751176
Myokardiale Ischämie8848327175
Myasthenie gravis6935638175
Lokalisiertes Ödem10838272175
Costochondritis8577103175
Blutdruck abnormal11337196175
Polyarthritis11032284174
Miliaria38122122174
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht120211320174
Partielle Anfälle6971321173
Ischämischer Hirninfarkt9649235173
Dysenterie11241182173
Rhinitis8769132171
Masse9948204171
Knötchen103292216170
Furcht62603018170
Körpertemperatur abnormal1095830170
Saisonale Allergie7582120169
Akutes Atemnotsyndrom74246010168
Erhöhtes Gewicht68553212167
Verminderte Greifkraft8931389167
Eruktation5889164167
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung58722215167
Endometriose8766121166
Nephrotisches Syndrom11425188165
Hypovolämischer Schock827391165
Rotatorenmanschetten-Syndrom6186161164
Basedowsche Krankheit10328258164
Störung des Immunsystems10039177163
Koronare Arterienerkrankung53365914162
Bradyphrenie5886162162
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit2512719162
Muskelkontraktionen unwillkürlich8349227161
Intestinale Ischämie6674174161
Sinus Stauung54791413160
Pleuritischer Schmerz46534714160
Pharyngeale Parästhesie12022171160
Kardiales Unbehagen9728287160
Alanin-Aminotransferase erhöht92331421160
Periphere Ischämie65701311159
Magnetresonanztomographie Kopf abnormal811149159
Myoklonus8943233158
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen3897167158
Hauttemperatur1114420157
Jugularvenen-Thrombose41782018157
Hämorrhagie der Harnwege5656405157
Prämenstruelle Schmerzen8858100156
Aphthöses Geschwür7654179156
Demyelinisierung61522616155
Speichel-Hypersekretion6474133154
Computertomogramm Thorax abnormal103150154
Panzytopenie7434423153
Mittlere Schlaflosigkeit7662123153
Miktionsdrang5776164153
Morbus Menière7936361152
Blutdruck systolisch erhöht140930152
Infarkt61591714151
Hepatische Funktion abnormal11916151151
Neuralgische Amyotrophie7729368150
Nasen-Beschwerden5484102150
Blutung im Mund5957268150
Veränderte Stimmungslage657573150
Herpes genitalis8253141150
Orthostatische Hypotension6254294149
Ischämie6547307149
Fäkalien verfärbt6348353149
Blicklähmung4311877148
Uterus-Blutung7351194147
Dermatitis bullös8121450147
Leberstörung8930252146
Koronararterien-Thrombose47581922146
Masse in der Brust7948172146
Lokalisierte Infektion4182202145
Embolischer Schlaganfall69412114145
Atemnot in Ruhe8922304145
Schwindelgefühl bei Anstrengung459190145
Thrombose der Netzhautvene5863203144
Nierenfunktionsstörung6938306143
Pneumothorax71194112143
Muskuloskelettale Störungen92142710143
Geistige Störung7140248143
Anale Inkontinenz5247368143
Akute disseminierte Enzephalomyelitis7241246143
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom5613703142
Hautläsion6647263142
Nahtoderfahrung1054294142
Sprachstörung8535157142
Intrakardialer Thrombus44314323141
Blutzucker vermindert84361110141
Atelektase23138916141
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung4573202140
Krampfanfallartige Phänomene2710994140
Leukozytose42137312140
Verminderte Anzahl von weißen Blutkörperchen73311223139
Petit-Mal-Epilepsie7053160139
Gastroenteritis7545163139
Kolitis ischämisch6441276138
Temperatur-Unverträglichkeit4275164137
Papel596981137
Leberfunktionstest abnormal695486137
Halluzinationen, auditiv4844423137
Typ I Überempfindlichkeit1154170136
Hodenschmerzen5266144136
Atemstillstand8325226136
Essstörung10313811135
Anschwellen der Ohren5559192135
Gehirnverletzung49562010135
Psychotische Störung4948334134
Melaena6536303134
Lustlos2410541134
Ausbruch von Medikamenten1012580134
Adnexa uteri-Schmerzen7637183134
Einfrier-Phänomen612700133
Verlust der Kontrolle über die Beine5152281132
Herpes zoster oticus8717262132
Tränenfluss368933131
Nystagmus7238183131
Intrakranieller Druck erhöht4655228131
Atrioventrikulärer Block5434385131
Arterielle Thrombose3577109131
Wut4070165131
Hepatische Enzyme erhöht8519206130
Hämianaesthesie8126176130
Bösartiges Neoplasma8023242129
Zellulitis an der Impfstelle8016320128
Stauung der Atemwege23108312128
Puls abnormal853544128
Zungenbeschwerden6843106127
Kleinhirninfarkt7925176127
Autoimmun-Thyreoiditis7818256127
Tonsillar-Hypertrophie6050124126
Nervöses Gefühl57362111125
Arthropathie7134128125
Lymphadenopathie an der Impfstelle8213281124
Tonische Konvulsion6242173124
Pharyngitis6344116124
Milz-Infarkt3954237123
Optische ischämische Neuropathie6032274123
Bluterguss an der Injektionsstelle1091139123
Schmerzen an der Applikationsstelle308390122
Aortendissektion7821194122
Livedo reticularis3967141121
Fötaler Tod674482121
Koronararterien-Verschluss34105621121
Trismus5444157120
Psoriatische Arthropathie57332010120
Panikreaktion6438162120
Hämorrhoiden485778120
Abnormales Verhalten4026486120
Thrombotische thrombozytopenische Purpura5629277119
Schwellung der Haut535772119
Piloerektion298172119
Beckenvenenthrombose4852910119
Oraler Juckreiz951563119
Verletzung5828248118
Blutblase3071116118
Pyelonephritis7620183117
Lakunärer Infarkt47372112117
Hormonspiegel abnormal734022117
Thrombose des Sinus sagittalis superior19711313116
Nasennebenhöhlen-Beschwerden3660146116
Anspannung525184115
Sensibilisierung der Haut258073115
Q-Fieber149740115
Entzündungsmarker erhöht6427177115
Obstruktive Atemwegserkrankung815271114
Lymphom7516230114
Hepatische Schmerzen3269112114
Wahnvorstellungen2862231114
Brustkrebs4749162114
Aszites4626384114
Neuritis6630116113
Borreliose47203412113
Erythema nodosum6236150113
Thrombozytopenische Purpura67241011112
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom6325204112
Vorübergehende globale Amnesie3941265111
Niereninfarkt3643248111
Pharyngeale Hypoästhesie6532112110
Meningitis aseptisch679322110
Empfindlichkeit der Brüste564383110
Hirnstamm-Infarkt5732183110
Atrioventrikulärer Block vollständig7114241110
Asphyxie7421105110
Abszess5145122110
Unbehagen an der Impfstelle762931109
Hautblutungen395785109
Mydriasis4639168109
Induration6624145109
Asthmatische Krise683272109
Akutes Lungenödem7221160109
Erstickungsgefühl6826113108
Areflexie3650157108
Abnormale Gewichtsabnahme2566152108
Lähmung des VI. Nervs5321312107
Langsames Sprechen3544226107
Sarkoidose633473107
Netzhaut-Blutung4934213107
Aggression5015393107
Körperliche Dekonditionierung921130106
Muskelzerrung5035138106
Aspiration5110423106
Vaginaler Ausfluss4548102105
Störung der Zunge7022103105
Stevens-Johnson-Syndrom4624341105
Schlechte periphere Durchblutung34481112105
Periphere vaskuläre Störung5440110105
Herzflimmern6128151105
Arterielle Verschlusskrankheit5134137105
Hämolytische Anämie5029232104
Arteriosklerose39213311104
Iridozyklitis6427111103
Straßenverkehrsunfall4910358102
Infektiöse Mononukleose435450102
Urtikaria an der Impfstelle796160101
Subclavia-Venen-Thrombose5128157101
Nackensteifigkeit494471101
Nervenkompression4539125101
Hepatisches Versagen4427255101
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung6181418101
Kleinhirnschlag3827324101
Autoimmunhämolytische Anämie4919312101
Hypoästhesie der Impfstelle692560100
Sehnenschmerzen454375100
Ophthalmische Venenthrombose454492100
Lippenschmerzen534250100
Hepatische Zytolyse6720130100
Parästhesie an der Impfstelle68237199
Denken abnormal4423221099
Plötzlicher Herztod572018499
Netzhaut-Migräne23733099
Infektion der Atemwege721512099
Erythrozytensedimentationsrate erhöht512581599
Herpes simplex592911099
Dysphemie453514599
Respiratorisches Symptom432724498
Pulmonale Fibrose422032498
Gelenksperre29577598
Chronische Nierenerkrankung411438598
Gähnen36572297
Stress-Kardiomyopathie501530297
Herpes ophthalmicus472721297
Nahrungsmittelallergie52386197
Störung der Feinmotorik372924797
Cholezystitis442625297
Bakterielle Infektion443315597
Thalamus-Infarkt462419796
Gaumenödem74137296
Initiale Schlaflosigkeit36518196
Augenentzündung51318696
Spondylitis ankylosans483215196
Abnorme Fäkalien513211296
Transversale Sinusthrombose1840191895
Parkinsonsche Krankheit412426495
Dissoziation225811495
Muskelschwund363319694
Lymphopenie442820294
Genitale Blutung62239094
Dystonie422520794
Zerebrale Hämatome36419894
Polyurie363025293
Blasenschmerzen32555193
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems53269593
Hämatom an der Impfstelle44397292
Störung der Temperaturregulierung46383592
Cholelithiasis322236292
Karpaltunnelsyndrom44368492
Aspartat-Aminotransferase erhöht58772092
Sekretabfluss422520491
Papillenödem333123491
Intestinale Obstruktion401830391
Gehörverlust beidseitig352234091
Zerebraler Arterienverschluß3318231791
Splenomegalie481720590
Gefühl der Beklemmung443011590
Pulmonale Masse181353690
Trockene Lippen32551290
Euphorische Stimmung36475290
Kälte-Reiz-Kopfschmerz12743190
Katarakt442022490
Hautgeschwüre522212389
Pneumonie bakteriell451034089
Periphere Embolie2832121789
Miller-Fischer-Syndrom2739131089
Hemiplegische Migräne35494189
Gastroenteritis viral24575389
Kardiale Tamponade501124489
Candida-Infektion29516389
Blutkalium vermindert3920191189
Aorta-Thrombose185012989
Blutung an der Impfstelle70108088
Pulmonaler Bluthochdruck281734988
Intrakranielles Aneurysma391228988
Verhärtung der Injektionsstelle174325388
Hämophagozytische Lymphohistiozytose363119288
Generalisierte Ödeme561114788
Konversionsstörung363711488
Gehirnerschütterung36937688
Autoimmun-Hepatitis391726688
Ödeme an der Injektionsstelle333915087
Thrombose der Hirnarterie26457987
Staphylokokken-Infektion31542886
Leberverletzung412616386
Hepatitis akut521319286
Blutkreatinin erhöht3314122786
Vestibuläre Störung381924485
Psychomotorische Hyperaktivität41364485
Herpes-Virus-Infektion521913185
Spasmus im Gesicht43347185
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme352023684
Vaskuläre Kopfschmerzen11721084
Tonisch-klonische Bewegungen441023784
Erstickungsgefühl53207484
Puls nicht vorhanden281236884
Paranoia303317484
Mitralklappen-Insuffizienz31837884
Juckreiz an den Lippen58169184
Häufiger Stuhlgang303711684
Augenverletzung31474284
Sabbern312621684
Risswunde der Haut38632783
Inkohärent272329483
Halsschlagader-Thrombose244010983
Pityriasis rosea51283082
Lähmung des III. Nervs481420082
Wunde481614381
Gelenkschmerzen an der Impfstelle34433181
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle45297081
Schlafmangel264211281
Postherpetische Neuralgie511612281
Lähmung des Peroneusnervs342320481
Ovulationsschmerzen48276081
Spastik der Muskeln283911381
Gelenkgeräusche34365681
Ungeschicklichkeit205110081
Urtikaria chronisch40336180
Virale Hirnhautentzündung332518480
Laryngospasmus59155180
Steifheit des Abdomens23534080
Entzugssyndrom13624079
Schilddrüsenentzündung45249179
Hautmasse37308479
Blasenbildung der Mundschleimhaut332616479
Linksventrikuläre Dysfunktion232126979
Immunschwäche52819079
Begleiterkrankung verschlimmert45268079
Schüttelfrost35377079
Zerebrale Arterienembolie43275479
Bradykinesie37307579
Allodynie26465279
Donnerschlag-Kopfschmerz18564078
Schwerfälligkeit342811578
Paraparese47263278
Pulslose elektrische Aktivität101644777
Orale Candidose24475177
Gliedmaßen-Masse42208777
Henoch-Schonlein-Purpura381914677
Gingivaschwellung39269377
Eosinophilie401521177
Enuresis17509177
Verstopfung der Ohren36308377
Kongestive Kardiomyopathie372115477
Toxische Hauteruption6826076
Schilddrüsenentzündung subakut50178176
Spannungsgefühl der Haut322711676
Reaktogenes Ereignis55413476
Morbilliformer Ausschlag44292176
Aussprache- oder Artikulationsstörung6943076
Viraler Ausschlag25473075
Tachyarrhythmie392313075
Supraventrikuläre Extrasystolen56415075
Spontane Hämatome35326275
Rheumatische Störung42294075
Proteinurie451613175
Muskelverletzung26436075
Metamorphopsie25399275
Kehlkopfentzündung33335475
Schluckauf273511275
Embolie venös272515875
Liquor-Protein erhöht28543875
Nebennierenrindeninsuffizienz akut273312375
Abdominaler Druckschmerz34298475
Transaminasen erhöht332415274
Juckreiz der Zunge55415074
Infektion der Haut22419274
Netzhaut-Gefäßthrombose35258674
Narkolepsie381815374
Schwellung der Muskeln332613274
Gesichtsneuralgie29384374
Endokarditis511010374
Ejektionsfraktion vermindert384201274
Milzvenenthrombose13467773
Kopfschütteln26433173
Hämorrhoiden thrombosiert174241073
Augenödem46214273
Augeninfektion25408073
Geschwür30328272
Radikulopathie322013772
Thrombozytenzahl erhöht322641072
Leberfunktionstest erhöht41177772
Exposition gegenüber SARS-CoV-224342372
Zyste312613272
Atypische Lungenentzündung251036172
Amaurosis fugax312613272
Urosepsis441611071
Rasselgeräusche40525171
Lymphangitis411119071
Hämolyse311919271
Kommunikationsstörung30928471
Karotis-Arterien-Verschluss2419181071
Rippenfraktur391019270
Myokardiale Belastung328221770
Hyporeflexie292811270
Glaukom401911070
Furunkel28375070
Bindehauthyperämie5569070
Netzhautriss283010169
Ophthalmische Migräne32249469
Halsmasse371911269
Aneurysma321817269
Abnormes Gefühl im Auge37265169
Thermische Verbrennung22414168
Sjögren-Syndrom43119568
Nicht-kardiale Brustschmerzen22406068
Menometrorrhagie45167068
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv35211268
Antiphospholipid-Syndrom242813368
Ödem der Atemwege49611167
Ovarialzyste29258567
Internationaler normalisierter Quotient vermindert27362267
Hyperaesthesie Zähne19435067
Herzverletzung431012267
Kropf36217367
Röntgenaufnahme des Brustkorbs abnormal10394567
Hirntod1827121067
Blutfibrinogen erhöht10426967
Vestibuläre Migräne20395266
Thrombozytose233110266
Linksventrikuläres Versagen281222466
Ohr-Erkrankung44173266
Atopische Dermatitis35247066
Blutzuckerschwankung28342266
Venenerkrankung32273365
Schlaf-Apnoe-Syndrom233111065
Oropharyngeale Blasenbildung272215165
Trockenheit der Nase23420065
Lakunärer Schlaganfall182914465
Gelenkerguss371214265
Hypotonisch-hyporesponsive Episode42174265
Magengeschwür282313165
Zerebrovaskuläre Störung39166465
Kapillarleck-Syndrom212951065
Läsion der weißen Substanz147331064
Makula-Ödem301912364
Entzündung der Injektionsstelle94111364
Katarrh18442064
Bluteisen vermindert31292264
Gallenkolik26299064
Störung des Gehörs41165264
Alopecia areata37206164
Schlaf-Terror16451163
Phlebitis oberflächlich24345063
Periorbitales Ödem39176163
Mechanische Beatmung85193163
Bandscheibenvorwölbung261317763
Desorganisiertes Sprechen212810463
Schenkelblock rechts241023663
Erythem an der Applikationsstelle302013063
Ventrikuläre Hypokinesie18339262
Hauterosion16442062
Nierenkolik32206462
Hämianopie29236462
Gesichts-Beschwerden35186362
Epigastrisches Unwohlsein33209062
Arteriosklerose Koronararterie211721362
Anurie341112562
Selbstmordversuch29256161
Verminderte Atemfrequenz31252361
Hypertensiver Notfall32521361
Demyelinisierende Polyneuropathie192113861
Koronararterienverengung30521561
Appetitstörung20372261
Angina unstabil232314161
Nebennieren-Insuffizienz24298061
Vulvovaginale Schmerzen26285160
Venöse Okklusion2416101060
Verfärbung der Zunge24257460
Schreien20287560
Ophthalmoplegie28822260
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht353121060
Störung des Kauens261761160
Lungenneoplasma bösartig242015160
Gelenkverletzung291018360
Darmblutung33186360
Hüftfraktur29124660
Medikamentenreaktion mit Eosinophilie und systemischen Symptomen152024160
Koma-Skala abnormal28272360
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie1323101460
Sinus-Bradykardie301316059
Skleritis301513159
Periphere Venenerkrankung28179559
Periphere sensorische Neuropathie31225159
Orthopnoe30917359
Magnetresonanztomographie abnormal6244759
Hepatische Venenthrombose6396859
Fraktur37713259
Fötale Exposition während der Schwangerschaft22315159
Blut-Natrium vermindert32961259
Appendizitis perforiert27923059
Infektion der Impfstelle22288058
Infektion der oberen Atemwege251811458
Lungenentzündung viral141627158
Eisenmangelanämie211813658
Asymmetrie im Gesicht28168658
Verminderte Aktivität271210958
Herzinsuffizienz chronisch41410358
Herztod38128058
Rhinalgie18315357
Quadriparese25264257
Pulmonale Hämorrhagie182611257
Periphere Durchblutungsstörung29198157
Querschnittslähmung251712357
Orale Störung291610257
Okzipital-Neuralgie26236257
Muskelfaserriss30223257
Muskelstörungen31128657
Migräne ohne Aura15402057
Schwere Depression192313257
Parästhesie an der Injektionsstelle132513657
Störung der Augenlidfunktion25127457
Augenausfluss29188257
Schädel-Hirn-Verletzung251412657
Zerebelläre Blutung40123257
Thermische Verätzungen des Auges17336056
Schmerzen in der Brustwarze32211256
Morgendliche Übelkeit18371056
Konsolidierung der Lunge81331456
Verlust der Libido14373256
Hyperkoagulation14307556
Erythem des Augenlids42111256
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße9634756
Aura30241156
Vulvovaginale Candidose25282055
Zungengeschwüre30177155
Sehnenabriss22275155
Sinus-Störung281071055
Rosazea17352155
Frühgeburt4249055
Nicht-infektiöse Enzephalitis20227655
Hyporeagibilität auf Reize27522155
Hypertensive Dringlichkeit171916355
Hydrozephalus20266355
Glossitis31185155
Ventrikuläre Herzthrombose132115655
Blut im Urin22321055
Akute Polyneuropathie21198755
Gelbe Haut23246154
Varizellen24264054
Unterdrückte Laktation33173154
Pupillen ungleich26225154
Gelenkerwärmung16286454
Intraventrikuläre Hämorrhagie201513654
Autoimmun-Enzephalitis25199154
Emphysem171118854
Läsion des zentralen Nervensystems131222754
Uterus-Spasmus27188053
Pustulöser Ausschlag26188153
Schmerzen an der Einstichstelle27251053
Peripherer Arterienverschluß132213553
Kontraktur der Muskeln251311453
Menopausale Symptome23261353
Hypoästhesie der Injektionsstelle81620953
Hordeolum26215153
Bilirubin im Blut erhöht31113853
Blasenstörung29186053
Vena cava-Thrombose122611352
Vaskuläre Purpura32113652
Uterus-Schmerz33135152
Tic281410052
Starren181419152
Radikulitis brachialis21247052
Pulmonalarterienthrombose21216452
Peritonitis28158152
Unregelmäßige Atmung22244252
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle27129452
Hypoästhesie Auge23206352
Hämorrhagische Diathese35611052
Magen-Darm-Erkrankung3684452
Schaumbildung vor dem Mund21522452
Verletzungen im Gesicht29611652
Verfärbung der Impfstelle30155151
Schorf241410351
SARS-CoV-2-Antikörper-Test negativ32141451
Erythrozytenzahl vermindert19652151
Orale Blutblase73210251
Gastrointestinale Geräusche abnormal23194551
Magen-Blutung20207451
Fremdkörpergefühl in den Augen18294051
Vergrößertes Gaumenzäpfchen3694251
Karotis-Arterienverengung19817751
Karotis-Arterien-Dissektion29107551
Karditis23322351
Abnormale Atemgeräusche3685251
Anale Blutung21281151

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
Impressum
VAERS, US-amerikanische Impfschäden