Häufigste ernste Reaktionen

Datenstand: 2022-06-25
EU, Überblick, alle, tödliche Reaktionen, Reaktionskomplexe - Tödlich - Influenza
Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
COVID-1992.28524.0529.9969.8360136.169
Kopfschmerzen38.76271.70713.3302.43931126.269
Versagen der Impfung81.34922.3605.69110.3680119.768
Fieber27.33653.75713.9042.0531697.066
Müdigkeit32.36445.82311.3221.6092291.140
Schüttelfrost13.81239.5087.4161.0801361.829
Übelkeit20.74931.2007.8631.0301560.857
Myalgie17.95526.3606.6591.0251852.017
Schwindel19.16020.7315.7401.1752146.827
Arthralgie16.95721.9435.174804744.885
Schmerzen in den Extremitäten17.10617.7245.3321.2091141.382
Atemnot20.70410.5287.8711.3621140.476
Schmerzen13.57114.8544.363982633.776
Unwohlsein13.67913.2214.0948881031.892
Schmerzen in der Brust14.1216.4405.0797801826.438
Erbrechen9.67611.5084.112562625.864
Synkope10.9353.6766.0457811021.447
Entkräftung9.9496.5903.8588001221.209
Parästhesie9.8747.9282.3416971120.851
Diarrhöe7.8718.0512.526354718.809
Herzklopfen10.0265.4882.882240818.644
Lymphadenopathie10.3673.7952.252130616.550
Grippeähnliche Erkrankung4.5009.8411.520227616.094
Hypoästhesie7.9535.1792.058692615.888
Medikament unwirksam15.06227013093015.555
Pulmonale Embolie6.8555.1252.621918515.524
Ausschlag7.4045.2922.392268615.362
Zittern3.9048.8971.365228414.398
Hyperhidrosis4.1568.1551.589352214.254
Juckreiz6.9054.9181.848126213.799
Myokarditis9.6756462.849186213.358
Husten5.8384.2692.371503312.984
Migräne4.2376.9781.176191312.585
Bewusstseinsverlust5.8931.8694.191453612.412
Tachykardie7.3332.5362.0152241412.122
Rückenschmerzen4.6065.3291.525401811.869
Perikarditis9.1135331.821159211.628
Periphere Schwellungen4.3874.5172.014423111.342
Schmerzen an der Impfstelle7.4602.4781.104150411.196
Verminderter Appetit3.4156.1281.359256211.160
Unbehagen in der Brust6.7532.2101.811260511.039
Tiefe Venenthrombose4.2194.0491.609759010.636
Thrombose4.0513.2801.6551.257310.246
Abdominaler Schmerz3.9614.6181.251278410.112
Starke Menstruationsblutung5.9492.99284712709.915
Anaphylaktische Reaktion6.7121.2561.54614019.655
Schmerzen im Oberbauch3.2904.6271.19719429.310
Bluthochdruck5.5211.9091.21435879.009
Schlaganfall3.9482.5601.82560918.943
Krampfanfall3.9692.4712.12833418.903
Tinnitus4.1133.2821.21923168.851
Abnormales Gefühl4.1882.7461.17040368.513
Herzrhythmusstörungen5.9018341.374211278.347
Influenza1.7495.7346915028.226
Urtikaria4.6751.8791.46110938.127
Muskelschwäche3.8482.5711.35532838.105
Oropharyngeale Schmerzen3.2573.50484311917.724
Schlaflosigkeit3.7742.81484022517.654
Erythem4.0912.1361.11315227.494
Lethargie2.7623.8577276507.411
Krankheit2.3754.14477711407.410
Schwindel3.6562.53897816747.343
Nackenschmerzen3.3322.79384719247.168
Muskelkrämpfe2.9603.07181426737.115
Gefühl von Kälte2.0454.3845938207.104
Schmerzen an der Injektionsstelle1.1894.0901.39031946.992
Verschwommenes Sehen2.7702.98876324156.767
Erhöhte Herzfrequenz3.5532.12386121326.752
Herpes zoster4.2001.58177810406.663
Erhöhter Blutdruck4.67585948846676.495
Gesichtslähmung3.9367931.48223216.444
Schwellung3.4191.83394511716.315
Überempfindlichkeit3.4101.58884213635.979
Zustand verschlimmert3.3925891.68029215.954
Verwirrtheitszustand2.1932.3221.08814515.749
Thrombozytopenie1.6863.06861229725.665
Bellsche Lähmung3.0307451.61710515.498
Gliederschmerzen2.3622.14861915425.285
Heißes Gefühl2.5371.94658812905.200
Somnolenz2.3672.05763611135.174
Augenschmerzen1.7202.8764608525.143
Dysmenorrhöe3.5741.0354594205.110
Muskuloskelettale Steifheit2.1772.11069111105.089
Vorhofflimmern2.7537031.50312725.088
Reaktion an der Injektionsstelle1.7701.4891.30915954.732
Gangstörung2.63689688928814.710
Myokardinfarkt2.4221.05692327514.677
Pneumonie2.2756921.31919614.483
Axillarer Schmerz3.0685427162114.348
Ängstlichkeit2.2551.36348315414.256
Sehstörungen2.2511.19657918964.221
Unregelmäßige Menstruation2.6631.0453755104.134
Angina pectoris2.83844761611274.020
Tod1.5954671.77816404.004
Hypotension2.08387776018503.905
Hämorrhagie2.1571.1545026813.882
Guillain-Barre-Syndrom1.4011.48350249413.881
Verspätete Menstruation2.3371.2023211703.877
Präsynkope2.39466154910003.704
Verdacht auf COVID-192.879623461903.594
Ohrenschmerzen1.3661.7773945013.588
Menstruationsstörung2.2968384054803.587
Gleichgewichtsstörung1.7051.15852714613.537
Neuralgie1.5641.41641012303.513
Nasopharyngitis1.4301.49436611923.411
Hitzewallung1.3051.6633405303.361
Angioödem1.8157017373603.289
Kalter Schweiß1.3441.4653955243.260
Schwellung im Gesicht1.7899284656513.248
Epistaxis1.0711.6463089403.119
Störung der Aufmerksamkeit1.6139243729233.004
Brennendes Gefühl1.54292739412412.988
Nächtliche Schweißausbrüche9241.5393624102.866
Vorübergehende ischämische Attacke1.33694745812102.862
Abdominales Unbehagen1.0231.3693217212.786
Erythematöser Ausschlag1.1891.0544933002.766
Schwindel in der Haltung7511.7742251402.764
Pruritischer Ausschlag1.2871.0333613902.720
Rhinorrhöe1.1391.2542715512.720
Entzündung1.3868083968702.677
Spontaner Abort1.7923195124022.665
Lymphknoten-Schmerzen1.8654552541712.592
COVID-19-Pneumonie1.11535788121212.566
Gelenkschwellung1.2269502898712.553
Myoperikarditis1.697747352832.537
Ischämischer Schlaganfall1.31570041510012.531
Zerebraler Infarkt1.6594573069402.516
SARS-CoV-2-Test positiv8862001.17724202.505
Asthma1.4266493614002.476
Geschmacksstörungen9451.2582184102.462
Herzstillstand1.25044265310202.447
Periphere Neuropathie1.41932452517402.442
Atembeschwerden1.7683622654022.437
Vaginale Blutung1.2528322584002.382
Zellulitis7004171.11612302.356
Dysphagie1.4293934338802.343
Erythem an der Impfstelle1.317521471612.316
Sauerstoffsättigung vermindert1.5184342738812.314
Schwellung an der Impfstelle1.4834453641202.304
Gehörverlust1.1805195185302.270
Anschwellen der Lippen1.2237083181812.268
Knochenschmerzen8781.0982236022.261
Hemiparese1.16246246517012.260
Unbehagen1.2645723009602.232
Halluzinationen7278875407602.230
Photophobie8801.0482593802.225
Parästhesie oral1.3206252213502.201
Verminderte Beweglichkeit1.09534161314202.191
Epilepsie1.3764792963802.189
Kardiales Versagen1.4512923875302.183
Akuter Myokardinfarkt1.02947154713502.182
Lähmung1.07453839015312.156
Postmenopausale Blutung1.5462533163802.153
Periphere Kälte7491.1112065402.120
Schlafstörung1.1174684159632.099
Dysarthrie88965242612212.090
Periphere Ödeme1.14450033710302.084
Altersschwäche8079472547502.083
Zerebrale Blutung1.04759732610802.078
Erhöhte Körpertemperatur7791.0482163202.075
Engegefühl in der Kehle1.4812592922302.055
Hyperpyrexie8538293511832.054
Kopf-Beschwerden9398131927422.020
Keuchen1.1095582981801.983
Verminderter Blutdruck1.4772591766321.977
Geschwollene Zunge1.0945203232201.959
Zärtlichkeit4781.2391843401.935
Immunthrombozytopenie8217152969811.931
Aphasie84652146010011.928
Depressive Bewusstseinslage1.3442043393101.918
Spannungskopfschmerz5271.202164801.901
Herzflattern1.1572344851701.893
Intermenstruelle Blutungen1.2073842492801.868
Perikarderguss1.2581513714001.820
Arthritis9775951935101.816
Desorientiertheit6937672965801.814
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur7448242003601.804
Fibrin-D-Dimer erhöht63677922515611.797
Rheumatoide Arthritis1.0492833458121.760
Rötung9305961963511.758
Wiederauftreten der Krankheit1.62348681001.749
Atemnot bei Anstrengung9882364368531.748
Blässe1.0564311738101.741
Depression7756742215601.726
Unfähigkeit zu gehen85531841114001.724
Vermindertes Gewicht98334925212411.709
Erblindung7624973866001.705
Trockener Mund6029131602601.701
Schmerzen in der Brust1.1083592003001.697
Beeinträchtigung des Gedächtnisses8204913137011.695
Hypoästhesie oral9554832074701.692
Amenorrhöe1.0933492113511.689
Kreislaufkollaps1.0023612246641.657
Anaphylaktischer Schock1.1062722185811.655
Durst4171.0661342701.644
Dyspepsie6297192283301.609
Sprachstörung86030333211301.608
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen3751679986401.604
Diplopie7784912854901.603
Amnesie6535562977501.581
Bradykardie9631833874321.578
Muskelzuckungen8924571723601.557
Fazialisparese9773122075811.555
Abdominales Völlegefühl7555851694021.551
Nierenschmerzen4858451692501.524
Pharyngeale Schwellung9153042732211.515
Schmerzen der Haut5047941752601.499
Zerebral-venöse Sinusthrombose47872715412901.488
Akute Nierenschädigung5792166019001.486
Schwellung der Augen7994651702901.463
Hypoxie4121518138001.456
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes9091613195811.448
Petechien5775721829101.422
Muskuloskelettale Schmerzen8832712283701.419
Verminderte Thrombozytenzahl48451113527001.400
Ermüdung der Muskeln384887112501.388
Harnwegsinfektion6393003886001.387
Bluthochdruck-Krise9072281882221.347
Polymenorrhöe8173311612801.337
Schmerzen im Kiefer5725511742701.324
Makulärer Ausschlag6165011703401.321
Blase6504541802611.311
Hypoakusis7492902343501.308
Delirium4824982863901.305
Alopezie6923881583701.275
Gedrückte Stimmung5326101181301.273
Bewegungsstörung8501931695901.271
Infektion5524492155301.269
Sepsis5082594375801.262
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität5332514441911.248
Empfindungsstörung6563421319921.230
Herzfrequenz unregelmäßig7142701983801.220
Atemstillstand6321753545001.211
Nasenverstopfung6163991573501.207
Riechverlust5963741715601.197
Anämie5982892376301.187
Reizung des Rachens7872151552401.181
Polymyalgia rheumatica7811911802401.176
Muskuloskelettale Brustschmerzen5664061593911.171
Empfindliche Haut5374791282011.165
Monoplegie6022862126131.164
Asymptomatisch COVID-191.013221081901.162
Erythem an der Injektionsstelle2004854076321.157
Veränderter Bewusstseinszustand7651012701601.152
Dysphonie7532091523101.145
Dysstasie6061752857811.145
Hämatom5394051364801.128
Immunisierungsreaktion4971574323811.125
Plötzlicher Tod7222131672101.123
Plötzlicher Hörverlust6591902402911.119
Oberflächliche Venenthrombose5384241084801.118
C-reaktives Protein erhöht7081701756101.114
Sinus-Kopfschmerz25275585501.097
Ödeme6472301773801.092
Brennendes Gefühl in der Haut4314981292611.085
Periarthritis4315031281601.078
Gehörverlust unilateral5311184081911.077
Hautkrankheit5612132246811.067
Gelenksteifigkeit5064021312301.062
Pleuraerguss5671463044301.060
Extrasystolen6781931691611.057
Erwärmung der Impfstelle602277171401.054
Hämatochezie5741882405101.053
Unruhe4544441282501.051
Oropharyngeales Unbehagen90855741111.049
Verstopfung3984381634901.048
Schlechte Schlafqualität3565471131901.035
Panikattacke5323281144001.014
Blinddarmentzündung635932612101.010
Herzstörung6031601796301.005
Venöse Thrombose Gliedmaßen5802631283201.003
Thrombophlebitis500384922511.002
Masse an der Injektionsstelle338451061801.002
Geschmacksstörung434411123201989
Kardio-respiratorischer Stillstand623100237260986
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall544178215330970
Cluster-Kopfschmerz2576336960965
Halbseitenlähmung497200198700965
Nervosität32352576250949
Ekzem558265106130942
Oraler Herpes345466117131942
Juckreiz an der Impfstelle61412718610928
Kognitive Störung437267170461921
Pulmonale Thrombose3051632691820919
Masse an der Impfstelle5563114631917
Schwellung an der Injektionsstelle177316325775900
Akutes respiratorisches Versagen22172517870897
Geistige Beeinträchtigung463157246310897
Infektion der unteren Atemwege46331011460893
Okuläre Hyperämie46231291230888
Produktiver Husten440210211260887
Hypokinesie58016092451878
Zyanose438268126350867
Hypersomnie465207137541864
Unterleibsschmerzen unten391282154350862
Schmerzen im Gesicht46028098141853
Nierenversagen469142211290851
Herz-Kreislauf-Erkrankung505180116422845
Störung des Nervensystems473206117430839
Troponin erhöht47495188800837
Autoimmunerkrankung472126168710837
Sinus-Schmerzen2255247960834
Niesen38437160150830
Warme Haut257348191301827
Schwitzen Fieber1326226020816
Geschwüre im Mund2954496930816
Hautverfärbung385206152711815
Venöse Thrombose35833189310809
Sinusitis32934786330795
Pulmonales Ödem406113248280795
Gesichtsödem55513295111794
Geistige Müdigkeit2824475940792
Herzfrequenz vermindert54214771280788
Sensibilitätsverlust363254108620787
Embolie32137451310777
Vaskulitis401236103310771
Schuppenflechte42823480240766
Ohr-Beschwerden458136137291761
Atmungsstörung43221285240753
Multiple Sklerose457112152281750
Migräne mit Aura3183646520749
Verschluss der Netzhautvenen37625396230748
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke6211691160744
Zerebrale Thrombose304233121800738
Fibromyalgie31432575220736
Bewegungstoleranz vermindert456118106322714
Parosmie35525582190711
Blutzucker erhöht347187107690710
Reizbarkeit3262948170708
Schmerzen in der Wirbelsäule32228070350707
Augenblutung371165143280707
Reaktion an der Impfstelle367169156130705
Gastrointestinale Schmerzen27533385100703
Erythema multiforme3877722980701
Colitis ulcerosa418117127280690
Dermatitis allergisch36522883120688
Ausschlag papulös28928111060686
Subarachnoidal-Blutung335214110260685
Ophthalmischer Herpes zoster4867111521675
Sehnervenentzündung397139112230671
Polyneuropathie40115190262670
Verspannung der Muskeln34120394320670
Würgereiz258272119180667
Neurologisches Symptom255166178610660
Hyperventilation43612189120658
Bluthusten286201121451654
Tachypnoe41777141140649
Hyperästhesie29325483130643
Lakrimation erhöht32023862220642
Alptraum20435869110642
Selbstmordgedanken327146146200639
Juckreiz am Auge3582185190636
Rektale Blutung308170128290635
Urin-Inkontinenz288177120490634
Bewegungsstörung342145116310634
Erregung28023694240634
Enzephalitis319158117390633
Trockene Haut2582907090627
Blähungen22633647170626
Photopsie26229754100623
Impfstoff-Durchbruch-Infektion1094470360619
Zahnschmerzen26127664161618
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle3741578510617
Pulmonale Schmerzen27124184201617
Sinus-Tachykardie357106128191611
Vestibuläre Neuronitis39697102140609
Gastroösophageale Refluxkrankheit28321194210609
Schock38887100330608
Myelitis transversalis236207108560607
Hypomenorrhöe3801734551604
Akutes Koronarsyndrom33416283200599
Hämaturie343115119210598
Multiple-Sklerose-Schub38110410181595
Koagulopathie26224961220594
Hyperthyreose38194102150592
Pollakisurie233240104140591
Ischias28222755230587
Weinen23726859180582
Gefühl eines Fremdkörpers431865760580
Blindheit einseitig244120170450579
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen255137171140577
Hämatemesis259178106280571
Trockenes Auge22726066180571
Atemstillstand32859168120567
Ausschlag an der Impfstelle33911411210566
Zerebrale Venenthrombose22225055390566
Herzversagen kongestiv20339286350563
Harnverhalt266141117390563
Lymphknotenentzündung4115283170563
Trigeminusneuralgie30517668100559
Leistenschmerzen25121871170557
Syndrom der ruhelosen Beine1733285050556
Larynx-Ödem36812053100551
Erektile Dysfunktion3219686431547
Pfortaderthrombose16327560460544
Ventrikuläre Extrasystolen35153125141544
Monoparese29118752130543
Bronchospasmus431574950542
Asthenopie2002823690527
Hautreaktion19516715091522
Hyperakusis27018055160521
Muskuloskelettale Beschwerden29513081130519
Blutdruckschwankung31010880182518
Purpura24618867160517
Schleimbeutelentzündung2192167570517
Unbewertetes Ereignis2411468130516
Myelitis32310068230514
Augenreizung23620061160513
Dysästhesie3288972130502
Orale Schmerzen1952444990497
Koordinationsstörung23815478260496
Bauchspeicheldrüsenentzündung252101131120496
Kardiales Unbehagen3354696171495
Hypotonie24915374180494
Hypopnoe2032127080493
Schmerzen im Becken2341846670491
Atmung abnormal27812472131488
Störung der Lunge27062117370486
Nierenschädigung27649134260485
Pankreatitis akut3215310290485
Chronisches Müdigkeitssyndrom2661783830485
Supraventrikuläre Tachykardie27069130160485
Basedowsche Krankheit3176084240485
Dysurie23712893250483
Axilläre Masse361546321481
Gastrointestinale Störung27910069240472
Phlebitis24216256110471
Gesichtsfelddefekt2809577180470
Stress27413236280470
Dermatitis25613959130467
Rhabdomyolyse23853141340466
Systemischer Lupus erythematosus26659107320464
Hypothyreose2847581170457
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung19393148220456
Abnorme Träume13127532160454
Akutes Atemnotsyndrom13619591290451
Exfoliation der Haut23813461170450
Unterkühlung23313266171449
Syndrom der multiplen Organdysfunktion2439090220445
Koma23510374300442
Wärme an der Injektionsstelle37265122131438
Ödeme an der Impfstelle2228213130438
Interstitielle Lungenerkrankung2685910270436
Motorische Dysfunktion2438773300433
Bindehautblutung23011871130432
Aphonie25611449130432
Neuralgische Amyotrophie25148105240428
Lungentrübung6314312390428
Morbus Crohn22210681143426
Lagerungsschwindel2141585040426
Bewegliche Glaskörpertrübungen1851855150426
Flankenschmerz167113109331423
Augenbeschwerden22111261270421
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen2423495481420
Kardiomegalie17148171290419
Oligomenorrhöe306674060419
Abnormale Herzfrequenz2788140180417
Hämoglobin vermindert16057118790414
Elektrokardiogramm abnormal18038109841412
Trockener Rachen1761923930410
Lungenentzündung2258586110407
Erblindung vorübergehend2028575450407
Uveitis266577580406
Hämorrhagischer Schlaganfall16813573290405
Kardiomyopathie24140105190405
Juckreiz an der Injektionsstelle5419814261401
Gastritis18213563210401
Vorhofflattern21370104121400
Elektroschock-Empfindung19211363320400
Änderungen des mentalen Status254322480399
Entzündung der Impfstelle234808010395
Schwellung des Augenlids2409051140395
Divertikulitis20965105150394
Kolitis2008393170393
Ataxie19311962190393
Demenz2056611371392
Glossodynie1941662840392
Schwellung im Mund2121136160392
Gehörverlust neurosensorisch1946312480389
Kammerflimmern23433109120388
Pleuritis248696560388
Parese2439835100386
Myositis231895690385
Arthritis reaktiv237776740385
Kutane Vaskulitis19810262210383
Ventrikuläre Tachykardie1964114150383
Septischer Schock17552132220381
Lungeninfarkt1789078300376
Erysipel1994612440373
Gastrointestinale Blutung15968127190373
Lippenödem246704971373
Lokale Reaktion1837932790373
Augenlid-Ödem253684560372
Augenlid-Ptose2128661120371
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung2931440240371
Augenkrankheit2555343171369
Netzhautablösung1829977110369
Bronchitis2074987250368
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom7522622450368
Sehschärfe vermindert2188748130366
Polyarthritis2375163130364
Zahnfleischbluten13816839180363
Diplegie15911467202362
Anschwellen der Brust272522990362
Labyrinthitis1581702841361
Anaphylaktoide Reaktion1778079240360
Herzversagen akut226398870360
Periorbitale Schwellung2101063950360
Nephrotisches Syndrom2613444200359
Hirnödem1559773320357
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht2642634320356
Hemiparästhesie226724972356
Lungenentzündung Aspiration2146467110356
Sehnenscheidenentzündung18811640111356
Ohr-Infektion16614731120356
Schmerzhafte Atmung1943599270355
Pulmonale Stauung1532916480354
Enzephalopathie13336162230354
Photosensibilitätsreaktion15415335120354
Autoimmun-Thyreoiditis2503057160353
Bluterguss an der Impfstelle224992540352
Hautausschlag an der Injektionsstelle27166142141350
Blasenentzündung16611064100350
Ödem der Zunge228833161349
Röntgenaufnahme des Brustkorbs abnormal163245830347
Lymphödeme215705740346
Nephrolithiasis17741106220346
Zerebrale Ischämie205785390345
Ameisenlaufen2008742160345
Verschluss der Netzhautarterie1799158170345
Makulo-papulöser Ausschlag224714280345
Myasthenia gravis16651115130345
Blutdruck abnormal2225444200340
Blut im Urin vorhanden1669649290340
Osteoarthritis16611153100340
Periphere Arterienthrombose11715244260339
Hepatitis202646670339
Riesenzell-Arteriitis195864990339
Impfstoff-Allergie227564960338
Störung des Immunsystems2266235130336
Chromaturie13010581180334
Neutropenie185924970333
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung1621204830333
Gingivaschmerz1211762960332
Apathie1858946110331
Postvirales Müdigkeitssyndrom1651461900330
Kardiogener Schock1794689150329
Ekchymose14812240181329
Odynophagie2176435120328
Raynaud'sches Phänomen15013035120327
Costochondritis198893540326
Koronare Arterienerkrankung13864101210324
Infiltration der Lunge7515219140323
Gelbsucht1777857100322
Meningitis186695881322
Erhöhte Atemfrequenz184953290320
Akne1701044150320
Orales Unbehagen181953860320
Augenbewegungsstörung1796156210317
Erhöhtes Gewicht1587657260317
Pemphigoid196536520316
Status epilepticus189467640315
Glaskörperablösung183814641315
Innere Blutungen220355190315
Mastitis220464710314
Rhinitis1711003751314
Reizdarm-Syndrom1471342660313
Bluttest abnormal9210047730312
Emotionale Belastung1589548101312
Erniedrigte Körpertemperatur1501312640311
Schwankung der Körpertemperatur1141642550308
Muskelkontraktionen unwillkürlich1835948140304
Prämenstruelles Syndrom228463000304
Fieberkrämpfe1161562650303
Myokardiale Ischämie1746851100303
Inkontinenz13010553120300
Muskelstarre1438063130299
Virale Infektion1538943140299
Hämorrhagische Diarrhöe1634379130298
Mesenterialvenen-Thrombose11811346200297
Infarkt1508836230297
Stimmungsschwankungen1561142250297
Mandelentzündung183763170297
Masse1895937110296
Dermatitis bullös168695720296
Lokalisiertes Ödem187435860294
Endometriose180713740292
Erstickung1683477120291
Körpertemperatur abnormal209681210290
Bläschenförmiger Ausschlag171793370290
Blepharospasmus157863970289
Halluzinationen, visuell152666650289
Leukopenie1595165130288
Varikose11413224170287
Verhärtung der Impfstelle159715600286
Masse in der Brust173594670285
Niereninfektion152715541283
Computertomogramm Thorax abnormal30991810283
Hautreizung138974430282
Furcht1247355300282
Unerwünschte Arzneimittelreaktion2413992270282
Autoimmun-Hepatitis1614562120280
Rotatorenmanschetten-Syndrom1261123380279
Alanin-Aminotransferase erhöht1623542391279
Vaskuläre Schmerzen9914423120278
Demyelinisierung1466543240278
Hämorrhagie subkutan226252140276
Medikamenten-Überempfindlichkeit163654230273
Sprachstörung1714442160273
Hämorrhagie intrakraniell9513036110272
Gefühl der Trunkenheit13210326110272
Akute disseminierte Enzephalomyelitis1387443160271
Bösartiges Neoplasma177374960269
Hepatische Funktion abnormal211173740269
Plötzlicher Herztod931363170267
Konjunctivitis158673390267
Pleuritischer Schmerz1135781150266
Stomatitis1417238140265
Verminderte Greifkraft1543861110264
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom175384280263
Pharyngeales Ödem197273331261
Knötchen1563941240260
Psoriatische Arthropathie1514443210259
Hyperthermie178423230255
Uterus-Blutung159593250255
Ischämischer Hirninfarkt139565260253
Ischämie132615081252
Leukozytose8619124230252
Magnetresonanztomographie Kopf abnormal152531820252
Atemnot in Ruhe164295260251
Panzytopenie133466290250
Tunnelblick11322102110248
Brustkrebs156553520248
Pneumothorax1402663180247
Mittlere Schlaflosigkeit150672350245
Nahtoderfahrung191538110245
Vasodilatation9212711140244
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung1018434240243
Myoklonus157463530241
Geistige Störung1345537150241
Partielle Anfälle107755350240
Leberstörung154344660240
Arthropathie1644322100239
Gastroenteritis128673580238
Miktionsdrang114813750237
Herpes zoster oticus164274231237
Morbus Menière143375340237
Emotionale Störung117862660235
Ophthalmische Venenthrombose139672630235
Blutkreatinin erhöht731693530235
Aphthöses Geschwür1276730100234
Internationaler normalisierter Quotient erhöht1097231220234
Optische ischämische Neuropathie131524560234
Gehirnverletzung1126838160234
Stridor175342121233
Hormonspiegel abnormal150482960233
Thrombose der Netzhautvene114783190232
Lymphom160293840231
Intestinale Ischämie112862580231
Hautläsion128583690231
Adnexa uteri-Schmerzen139453960229
Atrioventrikulärer Block115455981228
Atelektase4318142240227
Urtikaria chronisch128474920226
Miliaria731242720226
Schmerzen an der Verabreichungsstelle1097727130226
Dysenterie143532550226
Periphere Ischämie1088123140226
Karditis17354160225
Muskuloskelettale Störungen1491943140225
Nierenfunktionsstörung1194945120225
Reisekrankheit861162120225
Eruktation95943240225
Fötaler Tod140136830224
Prämenstruelle Schmerzen137642210224
Jugularvenen-Thrombose739235240224
Intrakranieller Druck erhöht988132120223
Sarkoidose157421860223
Hepatische Enzyme erhöht1402742130222
Herzflimmern147353910222
Hodenschmerzen106753460221
Pyelonephritis151273661221
Melaena112524870219
Atemstillstand135443280219
Muskelschwund1204934150218
Neuritis1453825100218
Herpes genitalis126632810218
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen6811324120217
Entzündungsmarker erhöht135324090216
Hämihypästhesie156233150215
Dysphorie2024810215
Arterielle Thrombose6111919160215
Intrakardialer Thrombus734455420214
Embolischer Schlaganfall1104933210213
Sinus Stauung838035150213
Veränderte Stimmungslage98802950212
Verminderte Anzahl von weißen Blutkörperchen1223326310212
Blutung im Mund956640110212
Saisonale Allergie108861330210
Spondylitis ankylosans137363340210
Stauung der Atemwege3210149180209
Komplikation bei der Impfung1813150280209
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme1273042100209
Koronararterien-Thrombose827327260208
Leberfunktionstest abnormal115642260207
Erythema nodosum124434000207
Chronische Nierenerkrankung813176190207
Lokalisierte Infektion77913450207
Aszites100366280206
Petit-Mal-Epilepsie121572800206
Kleinhirninfarkt128373380206
Mitralklappen-Insuffizienz1121762150206
Unerwünschtes Ereignis1313311462205
Aortendissektion129264550205
Fäkalien verfärbt93545080205
Bradyphrenie82952231203
Abnormale Gewichtsabnahme80843540203
Nystagmus125423231203
Orthostatische Hypotension101603660203
Psychotische Störung91554980203
Schweres akutes respiratorisches Syndrom20175520202
Wechselwirkung mit Medikamenten127472530202
Iridozyklitis135372910202
Blicklähmung791597100201
Netzhaut-Blutung110513370201
Herpes ophthalmicus117364250200
Immunschwäche125254640200
Katarakt115324480199
Essstörung1511616160199
Lymphadenopathie an der Impfstelle127195210199
Blutdruck systolisch erhöht17121421199
Anale Inkontinenz786047130198
Aspartat-Aminotransferase erhöht1071042390198
Nasen-Beschwerden81892430197
Alopecia areata127402820197
Trismus975633110197
Speichel-Hypersekretion91802240197
Post-akutes COVID-19-Syndrom132213391196
Asthmatische Krise116512450196
Beckenvenenthrombose916526130195
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom84188850195
Halluzinationen, auditiv83486040195
Schwindelgefühl bei Anstrengung77952300195
Abszess99553731195
Kolitis ischämisch91544170193
Lähmung des VI. Nervs109294950192
Schmerzen an der Applikationsstelle651051840192
Pharyngitis1144818120192
Pharyngeale Parästhesie145242210192
Empfindlichkeit der Brüste121442250192
Hämorrhagie der Harnwege79614470191
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie645340340191
Körperliche Dekonditionierung15682511191
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems1114224140191
Angiogramm pulmonal abnormal10501400191
Temperatur-Unverträglichkeit80782750190
Abnormales Verhalten773166140188
Koronararterien-Verschluss611782280188
Nahrungsmittelallergie110542040188
Puls abnormal125401940188
Schilddrüsenentzündung subakut132203330188
Papel101721310187
Ejektionsfraktion vermindert871167210186
Atrioventrikulärer Block vollständig116204910186
Kongestive Kardiomyopathie112254081186
Blutzucker vermindert1053924180186
Verlust der Kontrolle über die Beine86643410185
Autoimmunhämolytische Anämie112244720185
Augenentzündung115431970184
Thrombotische thrombozytopenische Purpura924338110184
Sehnenschmerzen975324100184
Generalisierte Ödeme1182430120184
Rheumatische Störung117441920182
Ausbruch von Medikamenten134281530180
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit331324100179
Hypovolämischer Schock86791130179
Lustlos511061930179
Meningitis aseptisch111164840179
Typ I Überempfindlichkeit14462900179
Hauttemperatur201451300178
Hirnstamm-Infarkt102363361178
Panikreaktion105432640178
Krampfanfallartige Phänomene471411160178
Sofortige Reaktion nach der Injektion32143300178
Erythrozytensedimentationsrate erhöht993024240177
Schwellung der Haut90582720177
Anschwellen der Ohren85632530176
Niereninfarkt705635140175
Arterielle Verschlusskrankheit1023918160175
Wut69712770174
Hämorrhoiden756617151174
Areflexie756323120173
Milz-Infarkt676231120172
Papillenödem91413640172
Periphere vaskuläre Störung107412030171
Schilddrüsenentzündung105372530170
Tonische Konvulsion96452630170
Akutes Lungenödem106293410170
Livedo reticularis73712510170
Tonsillar-Hypertrophie99481660169
Leistungsstatus vermindert13282171169
Hepatische Schmerzen62782351169
Ophthalmoplegie85294960169
Pulmonaler Bluthochdruck682563120168
Konversionsstörung86591940168
Menometrorrhagie116193120168
Hautblutungen717015110167
Tränenfluss6689930167
Intestinale Obstruktion90294080167
Schlechte periphere Durchblutung775716160166
Zungenbeschwerden92462260166
Borreliose802639200165
Erstickungsgefühl112291950165
Gefühl der Beklemmung83403570165
Hämophagozytische Lymphohistiozytose89442830164
Nervöses Gefühl854225120164
Linksventrikuläre Dysfunktion773244110164
Leberverletzung91382950163
Initiale Schlaflosigkeit82562230163
Stress-Kardiomyopathie91194940163
Arteriosklerose663351130163
Obstruktive Atemwegserkrankung11683620162
Hepatisches Versagen84353670162
Asphyxie1072916100162
Begleiterkrankung verschlimmert99451700161
Anspannung87521840161
Lakunärer Infarkt734234120161
Karpaltunnelsyndrom894417100160
Hypotonisch-hyporesponsive Episode102371470160
Hautgeschwüre88373050160
Einfrier-Phänomen18133900160
Parkinsonsche Krankheit83314060160
Wahnvorstellungen50693740160
Splenomegalie94233390159
Hepatische Zytolyse115202310159
Pneumonie bakteriell72186260158
Henoch-Schonlein-Purpura982227110158
Unerwünschtes Ereignis nach Impfung241151810158
Thrombose des Sinus sagittalis superior358719170158
Mydriasis744328120157
Pulmonale Fibrose64305760157
Herpes simplex96382030157
Zellulitis an der Impfstelle95164600157
Sjögren-Syndrom1061823100157
Denken abnormal842630160156
Blutkalium vermindert682443210156
Pityriasis rosea105321630156
Miller-Fischer-Syndrom675221150155
Endokarditis97222970155
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht113424140155
Hypoästhesie der Impfstelle115251500155
Supraventrikuläre Extrasystolen11653040155
Thrombozytopenische Purpura923316140155
Paraparese83422180154
Unbehagen an der Impfstelle11629720154
Atopische Dermatitis103321810154
Hämolytische Anämie84343320153
Hepatitis akut101212830153
Störung der Feinmotorik674033130153
Aggression72205380153
Pulmonale Masse351688130152
Nasennebenhöhlen-Beschwerden58652180152
Vaginaler Ausfluss75551840152
Herpes-Virus-Infektion99242630152
Cholezystitis80303650151
Nervenkompression80442070151
Subclavia-Venen-Thrombose813325120151
Kardiale Tamponade94124040150
Störung der Zunge100291560150
Abnorme Fäkalien84372360150
Proteinurie94222860150
Induration89282760150
Gelenksperre62612060149
Stevens-Johnson-Syndrom72274550149
Infektion der Atemwege105221920148
Myokardiale Schädigung94222830147
Parästhesie an der Impfstelle104261520147
Cholelithiasis512855130147
Bakterielle Infektion72383060146
Radikulopathie823221101146
Vorübergehende globale Amnesie60433660145
Bluterguss an der Injektionsstelle159523120145
Infektiöse Mononukleose7957900145
Aspiration66155670144
Langsames Sprechen59482980144
Periorbitales Ödem114191010144
Respiratorisches Symptom59285070144
Ovarialzyste90311760144
Oraler Juckreiz115151030143
Piloerektion43841420143
Postherpetische Neuralgie95202250142
Dysphemie73392270141
Intrakranielles Aneurysma722137110141
Lymphopenie72302971139
Halsmasse84272170139
Gliedmaßen-Masse93231580139
Genitale Blutung98281210139
Blutung an der Impfstelle114131100138
Vestibuläre Störung75263340138
Dissoziation46642350138
Transversale Sinusthrombose375624200137
Thalamus-Infarkt77302370137
Blutblase45721280137
Verhärtung der Injektionsstelle26604650137
Glaukom81272810137
IgA-Nephropathie7475420137
Lippenschmerzen82411400137
Sensibilisierung der Haut36851230136
Makula-Ödem79262470136
Polyurie51354280136
Erstickungsgefühl89221491135
Hautmasse72361890135
Blut-Natrium vermindert461547270135
Staphylokokken-Infektion5796180135
Kleinhirnschlag58304070135
Häufiger Stuhlgang57432770134
Gelenkschmerzen an der Impfstelle67481720134
Pharyngeale Hypoästhesie80361620134
Nackensteifigkeit72491120134
Zerebrale Hämatome59481880133
Ovulationsschmerzen82331710133
Tachyarrhythmie78252711132
Dermatomyositis87231930132
Ultraschall-Untersuchung abnormal00121200132
Netzhaut-Gefäßthrombose69391590132
Spastik der Muskeln68401950132
Sekretabfluss68283050131
Hämorrhoiden thrombosiert555013130131
Gehörverlust beidseitig55274620130
Urtikaria an der Impfstelle10092100130
Hemiplegische Migräne56561520129
Troponin T erhöht10771230129
Blasenbildung der Mundschleimhaut73292340129
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung94112040129
Troponin I erhöht8992560129
Blasenschmerzen51621420129
Aorta-Thrombose346119150129
Q-Fieber2199800128
Amaurosis fugax73302050128
Mechanische Beatmung9659540128
Liquor-Protein erhöht631010450128
Candida-Infektion53571440128
Quadriparese69401350127
Thrombozytenzahl erhöht593319160127
Antiphospholipid-Syndrom66332350127
Zyste71322130127
Netzhautriss73351710126
Transaminasen erhöht69203250126
Nephritis85122440125
Orthopnoe71173250125
Eosinophilie76192820125
Asymmetrie im Gesicht66341780125
Periphere Embolie493819190125
Bradykinesie71351170124
Gingivaschwellung72351430124
Dystonie61282780124
Embolie venös444125130123
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle75341400123
Lähmung des III. Nervs77202510123
Gaumenödem90151520122
Puls nicht vorhanden49135190122
Toxische Hauteruption10721210122
Leberfunktionstest erhöht751917110122
Zerebraler Arterienverschluß452433200122
Lungenneoplasma bösartig61302740122
Therapeutisches Ansprechen unerwartet3973280122
Lähmung des Peroneusnervs61292380121
Hämatom an der Impfstelle60401821121
Tonisch-klonische Bewegungen76122580121
Lichen planus64401600120
Computertomogramm abnormal6136770120
Linksventrikuläres Versagen60183651120
Demyelinisierende Polyneuropathie523122150120
Mastzellaktivierungssyndrom80191910119
Spasmus im Gesicht69351410119
Kropf70281641119
Kardiale Dysfunktion7483160119
Kälte-Reiz-Kopfschmerz29761130119
Inkohärent46293950119
Darmblutung69301351118
Still-Krankheit70331050118
Aneurysma62252380118
Ohr-Erkrankung85191040118
Zerebrovaskuläre Störung682612120118
Gelenkgeräusche6240780117
Vollblutbild abnormal392328270117
Pulslose elektrische Aktivität331754130117
Netzhaut-Migräne3376800117
Ventrikuläre Hypokinesie5165730117
Sinus-Bradykardie74182320117
Trockene Lippen5357520117
Sabbern57272670117
Zerebrale Arterienembolie70311050116
Störung der Temperaturregulierung6440750116
Gelenkerguss73172330116
Thrombose der Hirnarterie41559110116
Psychomotorische Hyperaktivität65371040116
Allodynie52481330116
Schenkelblock rechts60123770116
Autoimmun-Enzephalitis61332020116
Schwerfälligkeit54381770116
Halsschlagader-Thrombose335117150116
Schilddrüsenstörung70261270115
Kehlkopfentzündung56391460115
Bandscheibenvorwölbung522129120114
Gastroenteritis viral40581240114
Nebennierenrindeninsuffizienz akut50342730114
Atypische Lungenentzündung46164840114
Schwellung der Muskeln61302120114
Muskelstörungen641821110114
Hyporeflexie56371830114
Euphorische Stimmung48481070113
Rasselgeräusche6493910113
Augeninfektion52421810113
Kleinfaserige Neuropathie71142350113
Kapillarleck-Syndrom484014110113
Tubulointerstitielle Nephritis72182120113
Frühgeburt8971700113
Hypertensiver Notfall511833100112
Virale Hirnhautentzündung55302250112
Ungeschicklichkeit42541510112
Mechanische Urtikaria35106700112
Schenkelblock links63132871112
Periphere sensorische Neuropathie58331650112
Querschnittslähmung56302060112
Abdominaler Druckschmerz55351660112
Narkolepsie61222540112
Gähnen4753930112
Metamorphopsie47461530111
Kommunikationsstörung47174160111
Labortest abnormal35539320111
Hämianopie64271460111
Pemphigus64242120111
Augenödem66281520111
Laryngospasmus8418810111
Steifheit des Abdomens3761930110
Schlafmangel44451920110
Periphere Venenerkrankung64251560110
Infektion der Haut45451720109
Angina unstabil53322130109
Orale Candidose39551320109
Bluteisen vermindert5340880109
Venenerkrankung58308130109
Läsion des zentralen Nervensystems452132110109
Laktatdehydrogenase im Blut erhöht71223120108
Hydrozephalus47381850108
Glaskörperblutung69221430108
Trikuspidalklappen-Insuffizienz5393880108
Organisierende Lungenentzündung8242200108
Infektion der oberen Atemwege55242260107
Ödeme an der Injektionsstelle39422510107
Karotis-Arterien-Verschluss422229140107
Glomerulonephritis7482140107
Schluckauf45372230107
Koronararterienverengung6173450107
Ophthalmische Migräne62271260107
Anurie55311560107
Lymphangitis69122600107
Appendizitis perforiert62113310107
Paranoia46352140106
Spontane Hämatome59351020106
Schlaf-Apnoe-Syndrom42342721106
Verminderte Aktivität581617140105
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall7632420105
Urosepsis66241500105
Hämolyse56222420104
Herzinsuffizienz chronisch7172150104
Blut-Harnstoff erhöht19152320104
Aussprache- oder Artikulationsstörung8713400104
Furunkel53391200104
Nicht-infektiöse Enzephalitis562513100104
Juckreiz an den Lippen73171220104
Tic68181710104
Donnerschlag-Kopfschmerz3461530103
Thrombozytose45341950103
Geschwür48361630103
Vaskuläre Kopfschmerzen1879600103
Katarrh41491120103
Magnetresonanztomographie abnormal13227610103
Unerwünschte Reaktion411931120103
Morbilliformer Ausschlag54351030102
Sehnenstörung66171810102
Bilirubin im Blut erhöht511520150101
Karotis-Arterien-Dissektion67121480101
Selbstmordversuch57291320101
Magengeschwür54251930101
Akute Polyneuropathie59221180100
Ektopische Schwangerschaft67141630100
Arteriosklerose Koronararterie36253540100
Blutfibrinogen erhöht26521390100
Vulvovaginale Schmerzen57321010100
Erhöhtes natriuretisches Peptid im Gehirn4343913099
Erythrozytenzahl vermindert39112425099
Nierenkolik5621175099
Bindehauthyperämie768141099
Entzündliche Darmerkrankung5518242099
Hämatokrit vermindert24103134099
Störung des Gehörs6817122099
Gamma-Glutamyltransferase erhöht729125199
Spannungsgefühl der Haut4530176098
Hämorrhagische Diathese7112150098
Fötale Wachstumsrestriktion744200098
Vestibuläre Migräne4541102098
Glomerulonephritis minimale Läsion5612237098
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion7211122097
Konsolidierung der Lunge1717566197
Entzugssyndrom276370097
Verstopfung der Ohren5030134097
Hirntod36291616097
Herztod6416170097
Peritonitis6323101097
Ödem der Atemwege6910161096
Lungenentzündung viral2929362096
Kopfschütteln3846111096
Unterdrückte Laktation6219123096
Enuresis2654151096
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung5324145096
Cholesterin im Blut erhöht50191412095
Hepatische Steatose38182316095
Sinus-Störung50121518095
Milzvenenthrombose1856129095
Brust-Beschwerden6813122095
Pleuroperikarditis5910224095
Juckreiz der Zunge716170094
Hepatische Zirrhose3819298094
Pustel5122192094
Nicht-kardiale Brustschmerzen404490093
Hämorrhagie in der Schwangerschaft562350093
Obere Magen-Darm-Blutung4914273093
Peripherer Arterienverschluß35291910093
Magen-Darm-Erkrankung5915108092
Nebennieren-Insuffizienz4731113092
Epididymitis5013272092
Venöse Okklusion40231513091
Kardiovaskuläre Insuffizienz542296091
Komplexes regionales Schmerzsyndrom5615155091
Blutkrankheit40201714091
Appetitstörung373978091
Anisokorie4827122190
Verminderte Lebensqualität57101211090
Epigastrisches Unwohlsein4622193090
Anovulatorischer Zyklus651492090
Hauterosion325071090
Abnormale Atemgeräusche51101811090
Medikamentenreaktion mit Eosinophilie und systemischen Symptomen2830311090
Pulmonale Hämorrhagie3531213090
Gesichts-Beschwerden5321114089
Erworbene Hämophilie637190089
Lakunärer Schlaganfall2837186089
Depersonalisation/Derealisationsstörung632141089
Herpes zoster Reaktivierung5811200089
Aortenaneurysma3321269089
Menopausale Symptome513044089
Viraler Ausschlag354770089
Blutzuckerschwankung463643089
Gallenkolik4331140088
N-terminales Prohormon hirnnatriuretisches Peptid erhöht597148088
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße1885012088
Eisenmangelanämie39192010088
Entzündung der Injektionsstelle1643245088
Aura532671087
Verminderte Urinausscheidung5019153087
Hypertensive Dringlichkeit3923205087
Zerebrale Störung5314146087
Glossitis5320122087
Sputum verfärbt2712417087
Abnormes Gefühl im Auge482973087
Hyperkoagulation2342156086
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht549176086
Emphysem33152711086
Phlebitis oberflächlich3737120086
Schwere Depression3724205086
Störung des Kauens44191112086
Läsion der weißen Substanz25103911085
Varizellen463090085
Sinusarrhythmie574231085
Entzündliche Schmerzen3534133085
Trockenheit der Nase334750085
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades5016181085
Zöliakie442794084
Verminderte Atemfrequenz472674084
Myopathie4717146084
Glomeruläre Filtrationsrate vermindert3053316084
Okzipital-Neuralgie4725102084
Erythem des Augenlids621462084
Multisystemisches Entzündungssyndrom bei Kindern74181084
Oropharyngeale Blasenbildung4023182083
Gelenkerwärmung3730115083
Verlust der Libido2246114083
Vorzeitige Wehen406361083
Triggerfinger423191083
Blasenstörung5219111083
Zungenlähmung4610270083
Menstruationsbeschwerden611390083
Uterus-Spasmus5219120083
Kardiale Infektion74261083
Koma-Skala abnormal413624083
Quadriplegie532190083
Blut im Urin343982083
Gastrointestinale Entzündung4611233083
Spinale Arthrose3015298082
Schreien3031147082
Erhöhter Augeninnendruck45151210082
Epstein-Barr-Virus-Infektion5712112082
Schreibstörung3713275082
Leukämie479251082
Uterus-Schmerz5215132082
Iritis4614166082
Hypoventilation569124182
Zerebelläre Blutung5413132082
Computertomogramm Abdomen abnormal205128081
Aplastische Anämie4014234081
Furcht vor dem Tod462474081
Störung der Augenlidfunktion392328081
Karotis-Arterienverengung30102714081
Radikulitis brachialis3629142081
Hyperaesthesie Zähne254681080
Serum-Ferritin erhöht4015169080
Sensorische Ebene abnormal541772080
Orale Störung4518152080
Embolie arteriell3127166080
Schlaf-Terror244853080
Neutrophilenzahl vermindert452168080
Synovitis482192080
Alkalische Phosphatase im Blut erhöht3982012079
Desorganisiertes Sprechen2931127079
Skleritis4117201079
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle4012234079
Augenausfluss4719103079
Zungengeschwüre501874079
Demenz vom Alzheimer-Typ478213079
Troponin363931079
Arrhythmie supraventrikulär551941079
Idiopathische intrakranielle Hypertonie5310133079
Angiopathie481795079
Kontraktur der Muskeln4216165079
Schorf4118173079
Intraventrikuläre Hämorrhagie2722228079
Neoplasma5012115078
Gingivitis3925104078
Bildgebung der Myokardbelastung3352218078
Rosazea383361078
Fortschreiten der Krankheit557142078
Brustvergrößerung652101078
Ventrikuläre Herzthrombose2327217078
Vulvovaginale Candidose383261077
Synovialzyste3916157077
Cheilitis3527123077
Vena cava-Thrombose2134184077
Hypoästhesie Auge412196077
Hiatushernie2116373077
Parästhesie an der Injektionsstelle2129207077
Psychogener Krampfanfall66821077
Augeninfarkt4415144077
Hepatische Venenthrombose10451012077
Gelbe Haut3526133077
Rechtsventrikuläres Versagen4114184077
Kontakt-Dermatitis452192077
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv452119076
Pilzinfektion3326143076
Erythem an der Applikationsstelle3820180076
Linksventrikuläre Hypertrophie348313076
Hordeolum432373076
Kolitis mikroskopisch4511191076
Thrombotischer Schlaganfall3227143076
Rhinalgie333193076
Dissektion der Arteria vertebralis529123076
Blepharitis352947075
Periphere Durchblutungsstörung4219113075
Beeinträchtigte Magenentleerung5211102075
Akutes hepatisches Versagen3213219075
Vitiligo3426114075
Persönlichkeitsveränderung491663074
Magen-Blutung382484074
Enzephalomyelitis2620208074
Hypoästhesie der Injektionsstelle2516249074
Hyporeagibilität auf Reize347302073
Lymphozytenzahl vermindert3881611073
Weiche Fäkalien511642073
Polyzystische Eierstöcke452170073
Schmerzen an der Einstichstelle432532073
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung57457073
Hirnneoplasma3716173073
Chronische lymphatische Leukämie4310173073
Prostatitis449137073
Verfärbung der Zunge342694073
Hepatomegalie429193073
Schmerzen in der Brustwarze442153073
Internationaler normalisierter Quotient vermindert303633072
Unregelmäßige Atmung3426102072
Temporomandibuläres Gelenk-Syndrom382464072
Dermatitis exfoliative generalisiert4316130072
Anale Blutung303651072
Exophthalmus3811212072
Entzündung des zentralen Nervensystems382068072
Akute myeloische Leukämie3712221072
Amyotrophe Lateralsklerose449172072
Fötale Hypokinese472212072
Myelopathie3617118072
Zungenbeißen449181072
Tenosynovitis531081072
Blutzucker abnormal362465071
Oligurie2822192071
Organversagen3312215071
Kardiopulmonales Versagen4911110071
Schaumbildung vor dem Mund356255071
Vergrößertes Gaumenzäpfchen51964070
Cholestase471760070
Pustulöser Ausschlag451690070
Funktionelle gastrointestinale Störung283471070
Morgendliche Übelkeit234340070
Akutes Abdomen3524101070
Zerebrale Atrophie294298070
Ösophagitis3123133070
Periphere arterielle Verschlusskrankheit4011145070
Schilddrüsenmasse3218155070
Akutes vestibuläres Syndrom50982069
Hirnstammblutung4511121069
Schielen4115130069
Pharyngeales Erythem50991069
Medikamenten-induzierte Leberschädigung488112069
Starren2515281069
Hypogeusie3613173069
Makuladegeneration4312131069
Okulärer Bluthochdruck4410132069
Hustensyndrom der oberen Luftwege3121116069
Infektion der Impfstelle312890068
Lippenbläschen501530068
Vaskuläre Purpura451346068
Blutdruck diastolisch erhöht391873168
Hodenschwellung2821145068
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie388193068
Vorzeitige Menopause2632100068
Darmentzündung408182068
Pulmonalarterienthrombose3222104068
Abnormaler Hautgeruch253355068
Spondylitis429142067
Ventrikuläre Arrhythmie4510111067
Enterokolitis513130067
Koronararterien-Dissektion2115274067
Fremdkörpergefühl in den Augen293260067
Uterus-Leiomyom3418114067
Ileus393223067
Zervikobrachiales Syndrom421384067
Nekrose3613153067
Vorzeitige Entbindung299272067
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit4313101067
Gefühl der Verzweiflung3020116067
Rupturiertes zerebrales Aneurysma4110151067
Langsame Reaktion auf Reize339196067
Derealisation411681066
Neutrophilenzahl erhöht42879066
Schilddrüsenentzündung akut391881066
Orale Blutblase1633152066
Migräne ohne Aura224130066
Plasmazell-Myelom319251066
Cholezystitis akut2513262066
Undefinierte Störung3019134066
Bakteriämie287265066
Thalamus-Blutung431571066
Sensomotorische Störung424164066
Nierenvenenthrombose153398065
Beeinträchtigte Heilung3681110065
Myosklerose317270065
Gastrointestinale Geräusche abnormal332057065
Panikstörung391295065
Venenruptur2921114065
Blut-Albumin vermindert1832618065
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis3812114065
Aortenklappeninsuffizienz337187065
Verfärbung der Impfstelle391681064
Müdigkeit der Atemwege391582064
Urtikarielle Vaskulitis428140064
Akute Belastungsstörung55450064
Hypertonie4012111064
Zervikale Radikulopathie43786064
Anhaltender postural-perzeptiver Schwindel203770064
Allgemeiner körperlicher Zustand abnormal368128064
Proktalgie2028142064
Erhöhte Infektanfälligkeit51562064
Depression suizidal342073064
Osteomyelitis355212063
Drang zum Stuhlgang3712122063
Torticollis379161063
Titubation des Kopfes302391063
Subdurale Blutung3020112063
Bruxismus2226123063
Störung der Augenlider3615111063
Atriale Tachykardie4010130063
Blutkreatinphosphokinase MB erhöht56024062
Verminderte Libido312083062
Illusion2915135062
Klonische Konvulsion3712130062
Stupor3416111062
Bewusstseinsfluktuation154412062
Gehörverlust vorübergehend408122062
Hypersensitivitäts-Pneumonitis2427110062
Zytokin-Sturm3211190062
Nasale Ödeme371753062
Nicht-infektiöse Gingivitis351692062
Störung des Trigeminusnervs441151061
Urinanalyse abnormal2015188061
Erhöhte Sekretion der oberen Atemwege45970061
Pulmonal-alveoläre Blutung397141061
Herpes-Zoster-Meningitis48472061
Hypertransaminasämie3514111061
Nässende Haut3412123061
Rhinitis allergisch341953061
Muskelbeschwerden3417100061
Brustentzündung41974061
Ödeme im Mund441331061
Störung des Gesichtsnervs361780061
Granulomatose mit Polyangiitis3810121061
Abszess Gliedmaße2422123061
Apraxie3014160060
Sopor409110060
Abnormale Körperhaltung162348060
Elektrokardiogramm QT-verlängert379122060
Eosinophilenzahl erhöht421161060
Frustrationstoleranz vermindert2214177060
Orthostatische Unverträglichkeit371274060
Urtikaria an der Injektionsstelle1227210060
Heparin-induzierte Thrombozytopenie123693060
Dyshidrotisches Ekzem321990060
Abnormale Gewichtszunahme222963060
Manie2027112060
Hypersensitivitäts-Vaskulitis3712110060
Hyperreflexie321782059
Pigmentierungsstörung311693059
Lymphadenopathie mediastinal243293059
Lumbalpunktion abnormal211343059
Essentieller Bluthochdruck2215184059
Vulva-Blutung331880059
Zyste in der Brust3511121059
Blutverlust Anämie279203059
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut vermindert2591015059
Hämianaesthesie381263059
Atrioventrikulärer Block ersten Grades2419124059
Hyperkapnie236273059
Abnorme Muskelkraft2816123059
Blutung im Ohr262148059
Glykosyliertes Hämoglobin erhöht2541713059
Blutkalium erhöht17101913059
Dünndarmobstruktion174334058
Blaue-Zehe-Syndrom252751058
Exfoliativer Ausschlag351670058
Perikardiale Blutung2815141058
Abnormale Uterusblutung309172058
Myokardiales Ödem341221058
Zerebraler Masseneffekt7181815058
Fixierte Pupille2018146058
Zentrale seröse Chorioretinopathie39792057
Juckreiz im Ohr43851057
Behcet-Syndrom41781057
Bronchiektasie2614170057
Hyposmie2911152057
Brustkrebs weiblich283233057
Myelodysplastisches Syndrom36795057
Blutkalzium vermindert912918057
Prostata-Krebs389100057
Darminfarkt292062057
Metabolische Enzephalopathie73416057
Tachykardie paroxysmal41790057
Varizella-Zoster-Virus-Infektion42951057
Blutmilchsäure erhöht2410185057
Rückenmarkserkrankung318117057
Abnormaler Uringeruch272072056
Arteriendissektion3010151056
Hirnstamm-Schlaganfall2214155056
Netzhaut-Arterien-Thrombose262262056
Azidose226235056
Innenohrstörung351254056
Fortschreiten eines Neoplasmas46631056
Keratitis311582056
Belegte Zunge242741056
Thrombozyten-Störung242075056
Multiple Allergien252452056
Schleimige Stühle351830056
Dyschezien311753056
Hämodynamische Instabilität202285055
Thrombose der Arteria Basilaris301492055
Meningismus309142055
Erhöhte Viskosität des Sekrets der oberen Atemwege291781055
Präeklampsie2410192055
Störung der Gallenblase245215055
Veränderung der Stuhlgewohnheiten242623055
Clostridium-difficile-Kolitis168274055
Bläschen an der Impfstelle42940055
Dyschromatopsie261693054
Stimmbandlähmung311472054
Vaskulitischer Ausschlag311850054
Aneurysma rupturiert40491054
Viszerale Venenthrombose113319054
Begleitende Krankheitsprogression242910054
Durchbruch von COVID-1937584054
Neutrophilie261783054
Affektlabilität331272054
Polymyositis331380054
Guttate Schuppenflechte351441054
Zystitis nicht-infektiös327114054
Akute generalisierte exanthematische Pustulose367100053
Typ IV Überempfindlichkeitsreaktion328130053
Angststörung349100053
Sichelzellenanämie mit Krise2316113053
Juckreiz der Augenlider361061053
Parotitis38681053
Blasenbildung auf der Zunge271871053
Anomalie im Urin2613122053
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle103562053
Vollendeter Suizid2710151053
Mesenterialarterien-Thrombose192482053
Wiederauftreten von Symptomen365102053
Autoimmun-Myositis39590053
Blutung aus der Harnblase212183053
Bacille Calmette-Guerin-Narben-Reaktivierung1914200053
Hämatom Muskel241793053
Eierstockzyste geplatzt38861053
Intussuszeption312110053
Blutung an der Injektionsstelle1024117153
Vorzeitige Ablösung der Plazenta258182053
Hämarthrose252341053
Rechtsventrikuläre Dysfunktion15101810053
Immunsuppression277162052
Hypertensive Herzerkrankung317113052
Hämorrhagischer Transformationsschlag1618126052
Halluzinationen, olfaktorisch35971052
Reaktion auf Hilfsstoff401020052
Gaumenschwellung301570052
Sauerstoffsättigung abnormal36772052
Hyperämie261583052
Immunvermittelte unerwünschte Reaktion2318101052
Zungenbewegungsstörung321091052
Glomerulonephritis schnell fortschreitend255202052
Virale Myokarditis39751052
Schocksymptom341170052
Plantarfasziitis311353052
Zunge trocken281770052
Neurodermitis36574052
Polyserositis35961051
Okuläre Gefäßerkrankung42540051
Zwerchfellschwäche2316120051
Gastrointestinale Nekrosen301155051
Sialoadenitis337110051
Eruption der Mundschleimhäute2216103051
Zellulitis an der Injektionsstelle516300051
Okulomukokutanes Syndrom410100051
Portosplenomesenterische Venenthrombose182328051
Retinaler Gefäßverschluß351141051
Basalganglien-Blutung30984051
Embolischer Hirninfarkt336120051
Lividität271671051
Arteriospasmus koronar2910102051
Plötzlich einsetzender Schlaf316131051
Verminderte Immunreaktivität28689051
Subkutaner Abszess36951051
Clostridium-difficile-Infektion213234051
Blutdruck diastolisch erniedrigt45312051
Unbehagen an der Injektionsstelle151898050
Myokardiale Fibrose294143050
Bluterguss an der Einstichstelle93830050
Schlaflähmung212090050
Nierenerkrankung im Endstadium128264050
Hämatom an der Injektionsstelle2412130150
Neurologisches Vernachlässigungssyndrom311072050
Hydronephrose183245050
Axillarvenen-Thrombose241295050
Endokrine Ophthalmopathie276152050
Neurogener Schock42350050
Parkinsonismus311360050
Akutes linksventrikuläres Versagen113306050
Hirnnervenstörung247153049
Augen-Allergie212341049
Blutiger Ausfluss281263049
Darmperforation2710111049
Pulmonaler Funktionstest vermindert271174049
Stöhnen209155049
Verhaltensstörung33772049
Amnestische Störung307120049
Schaufensterkrankheit (Claudicatio intermittens)2116111049
Allergisches Ödem271930049
Halluzinationen, gemischt2310124049
Follikulitis321052049
Posttraumatische Belastungsstörung231484049
Sinusknoten-Dysfunktion297120048
Hautrisse271551048
Pankreaskarzinom286140048
Ausfluss261372048
Thrombotische Mikroangiopathie31881048
Akute febrile neutrophile Dermatose31881048
Chronische spontane Urtikaria247161048
Somatische Symptomstörung40323048
Thrombotischer Hirninfarkt34572048
Lipom241482048
Mutismus39540048
Erguss277140048
Cholangitis296130048
Atemgeruch251661048
Arthritis bakteriell1520111047
Agranulozytose271280047
Coronavirus-Infektion34760047
Akute makuläre Neuroretinopathie152327047
Abstoßung von Hornhauttransplantaten279110047
Virale Pharyngitis192440047
Seronegative Arthritis36560047
Zytomegalievirus-Infektion36380047
Oraler Lichen planus301520047
Kardiale Hypertrophie31484047
Schlafstörung aufgrund einer Allgemeinerkrankung, Typ Insomnie44111047
Ruptur eines Aortenaneurysmas32681047
Nocturie192350047
Vorzeitiger Blasensprung235181047
Hemidysästhesie34841047
Non-Hodgkin-Lymphom277130047
Atemdepression252200047
Optische Neuropathie211790047
Gesprungene Lippen241741046
Periphere Lähmung257122046
Autoskopie192331046
Beckenblutung241840046
Autonome Neuropathie30493046
Brennende Füße-Syndrom162550046
Sensibilisierung152740046
Mittelohrentzündung241273046
Amaurose192160046
Blutdruck systolisch erniedrigt43210046
Fäkalom29692046
Verfärbtes Erbrochenes181882046
Störung des Sehnervs25984046
Nephropathie276103046
Klonus332101046
Dickdarmkrebs297100046
Gefäßverschluss241282046
Störung der Wirbelsäule28684046
Hämorrhagischer Schock236143046
Hämianopie homonym261180045
Peritonsillarer Abszess31383045
Unfruchtbarkeit33930045
Kapillare Fragilität26964045
Aortenverengung227160045
Sklerodermie30582045
Psychiatrisches Symptom221382045
Meningoenzephalitis herpetisch37350045
Unregelmäßigkeit der Darmbewegung281025045
Dünndarmblutung172521045
Einsatz der akzessorischen Atemmuskulatur36531045
Postiktaler Zustand216153045
Mitralklappenprolaps229112044
Spinale Stenose222173044
Nierenzyste151199044
Neurosensorische Hypoakusis31841044
Adenomyose241280044
Pannikulitis33560044
Aorten-Arteriosklerose77282044
Ödeme der Schleimhäute321020044
Orchitis30680044
Schmerzen im Augenlid291311044
Vermindertes Interesse201742043
Hämatom am Auge251350043
Thyreotoxische Krise31651043
Hautnekrosen229120043
Übermäßige Cerumenproduktion122821043
Gangrän2010103043
Prinzmetal-Angina31381043
Augenlidausschlag231271043
Hyperbilirubinämie253150043
Multisystemisches Entzündungssyndrom237103043
Elektromyogramm abnormal14929043
Diastolische Dysfunktion141262043
Akute Leukämie27691043
Kardiovaskuläres Symptom225150042
Aufmerksamkeitsdefizit-Hyperaktivitätsstörung131982042
Lichen sclerosus29922042
Beinamputation131586042
Lupus-ähnliches Syndrom217131042
Febrile Neutropenie224151042
Zystitis hämorrhagisch247101042
Schleimhaut-Blutung211632042
Autoimmun-Arthritis261123042
Kehlkopfreinigung227130042
Larynx-Beschwerden39210042
Herzklappenerkrankung24675042
Lungentuberkulose255210042
Eosinophile Granulomatose mit Polyangiitis30660042
Enzephalitis viral25952041
Lymphozyten-Anteil vermindert302216041
Cor pulmonale akut181094041
Schmerzen im Hodensack191390041
Verfärbung der Nägel211721041
Fötale Herzfrequenz abnormal231161041
Phonophobie221351041
Verminderter Gesichtsausdruck261140041
Reizung der Atemwege201551041
Ösophagus-Schmerzen25880041
Metastasen in Lymphknoten30281041
Dermale Zyste141980041
Polypen211055041
Kachexie25591040
Lipase erhöht211153040
Vaskuläre Stentthrombose151762040
Myofasziales Schmerzsyndrom152320040
B-Zell-Lymphom185152040
Varikophlebitis161743040
Magendilatation1018111040
Szintillierendes Skotom201190040
Vitamin B12-Mangel111586040
Posteriores reversibles Enzephalopathie-Syndrom147172040
Hämorrhagie33340040
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft282100040
Lymphozytose231160040
Blutdruck unmessbar35230040
Serum-Ferritin erniedrigt30721040
Hirnstamm-Syndrom18895040
Brachiale Plexopathie206131040
Burnout-Syndrom171931040
Abhängigkeit von einem Beatmungsgerät1010218040
Chronische Sinusitis131674040
Vergrößerung der Ohrspeicheldrüse26940039
Lähmung des IV. Nervs25491039
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit124419039
Typ III Immunkomplex-vermittelte Reaktion1511130039
Serumkrankheit191451039
Schmerzen in der Schilddrüse191550039
Abszess an der Impfstelle271020039
Genitale Schmerzen25770039
Knochenschwellung28920039
Tachyphrenie132060039
Limbische Enzephalitis24582039
Vorhofthrombose161463039
Narbenschmerzen181452039
Miosis131484039
Tagträumerei201801039
Okuläre Myasthenie26670039
Hämorrhagischer Hirninfarkt171453039
Bandscheibendegeneration32295039
Impetigo231060039
Hautbelag226101039
Verfahrensbedingter Schwindel82920039
Dekubitalgeschwür19785039
Infektion des Zahns181551039
Dermatitis akneiformis221150038
Episkleritis201341038
Retinopathie181550038
Herpes zoster kutan disseminiert253100038
Lippengeschwüre161741038
Gewöhnlicher Husten122330038
Nierenverletzung161183038
Bipolare Störung205112038
Verminderter Urinfluss142130038
Unangemessener Affekt211241038
Entzündung der Schleimhäute1411112038
Virale Perikarditis25571038
Putamen-Blutung33050038
Plötzlicher Sehverlust231032038
Osteitis221230037
Periphere motorische Neuropathie22960037
Blutfibrinogen vermindert62209037
Erythem der Mundschleimhaut27550037
Arteriitis241021037
Krepitationen1210123037
Hautpapillom161371037
Glomerulonephritis membranös203122037
Staphylokokken-Sepsis1210150037
Ovulation verzögert23950037
Pleozytose171082037
Lagophthalmus24940037
Metastasen in der Leber21853037
Bindegewebsstörung19981037
Myokymie31221137
Herzklappeninsuffizienz186112037
Geistige Behinderung181441037
Hepatozelluläre Schädigung242110037
Palmares Erythem25660037
Hämangiom181441037
Lymphozytenzahl erhöht21925037
Transplantat-Abstoßung21880037
Nasale Obstruktion29611037
Meningiom21772037
Fieberhaftes Delirium816130037
Respiratorische Azidose21583037
Normozytäre Anämie711145037
Glioblastom23770037
Pneumothorax spontan29530037
Nasaler Juckreiz26821037
Enthesopathie27550037
Masern30331037
Pyelonephritis akut26470037
Mikroembolie19990037
Divertikel1211131037
Anästhesie21573036
Zungenerythem21591036
Extrapyramidale Störung151740036
Eiweißurin vorhanden24534036
Miktionsstörung24552036
Rheumafaktor erhöht24363036
Genitale Ulzerationen20781036
Basalzellkarzinom25470036
Hämoperitoneum101394036
Neurogene Blase181062036
Endgültige Schlaflosigkeit161190036
Eierstockkrebs151272036
Vorsätzliche Selbstverletzungen21942036
Empfindung des Blutflusses151371036
Pustulöse Schuppenflechte241020036
Perikardiale Fibrose27090036
Disseminierte Bacillus Calmette-Guerin-Infektion35100036
Schwellung der Applikationsstelle19881036
Typische Aura ohne Kopfschmerzen151731036
Schwellensinusthrombose32157036
Neovaskuläre altersbedingte Makuladegeneration171450036
Eosinophile Lungenentzündung28260036
Vulva-Ulzeration20970036
Unangemessene Sekretion von antidiuretischem Hormon165123036
Lähmung des Radialnervs22571035
Schwindel labyrinthisch171710035
Basalganglien-Infarkt16676035
Toxische epidermale Nekrolyse20771035
Besenreiser131723035
Motorische Neuronenkrankheit19772035
Vaskulitis des zentralen Nervensystems201050035
Sinus-Rhythmus195101035
Vorzeitiger Blasensprung203120035
Gelenk-Erythem an der Impfstelle20780035
Osteonekrose171233035
Netzhautexsudate131660035
Escherichia-Infektion153143035
Atrophie173114035
Liquor-Test abnormal173411035
Entzündliche Erkrankung des Beckens20591035
Reflux-Gastritis161900035
Atonische Krampfanfälle221210035
Obstruktion der oberen Atemwege27521035
Makulopathie181151035
Pharyngeale Entzündung29222035
Sputum erhöht22391035
Analabszess24460034
Okularer Ikterus20671034
Arthritis infektiös20842034
Fußdeformität141172034
Verlängerte Prothrombinzeit114910034
Sexuelle Funktionsstörung131272034
Procalcitonin00295034
Anembryonale Trächtigkeit192112034
Gestationsdiabetes151090034
Allgemeines Symptom121381034
Tuberkulose24532034
Vulvovaginaler Juckreiz191230034
Bandscheibenentzündung21715034
Band-Empfindung20851034
Coccydynie141163034
Nasaler Herpes141451034
Hirnhautentzündung bakteriell23641034
Dupuytren'sche Kontraktur155140034
Horner-Syndrom22381034
Netzhautödem18772034
Kompartment-Syndrom111184034
Zerebrale Arterienverengung143143034
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom176110034
Hepatische Enzyme abnormal24460034
Brust-Ödem21670034
Blasenfunktionsstörung131541033
Blutchlorid erhöht201615033
Chorea22641033
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff29220033
Status migrainosus141081033
Ovarialvenenthrombose14865033
Nierenarterien-Thrombose121353033
Zahnverlust161412033
Aortenembolie42711033
Akute Psychose15990033
Monozytenzahl erhöht16539033
Hodgkin-Krankheit26340033
Aortitis22740033
Streptokokken-Infektion15981033
Multi-Organ-Erkrankung21282033
Diffuse Alopezie27420033
Procalcitonin erhöht84201033
Folsäuremangel161133033
Fokale dyskognitive Anfälle17880033
Gemischte Bindegewebserkrankung20490033
Kieferfunktionsstörung154112032
Vorübergehende Aphasie181040032
Hämorrhagischer Infarkt131540032
Prostata-spezifisches Antigen erhöht21830032
Harnverhaltung131162032
Dyspraxie191210032
Vulvovaginales Brennen18860032
Ulzerative Keratitis18680032
Rückenmarksinfarkt14873032
Hämatokrit erhöht16574032
Nebennieren-Blutung62015032
Leistenhernie11984032
Makel18950032
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv13685032
Harnwegsinfektion bakteriell24530032
Akinesie173111032
Herpes zoster Meningoenzephalitis26060032
Schnarchen17591032
Knötchen an der Impfstelle18671032
Cholezystitis infektiös162122032
Lippenerkrankung18851032
Erhöhte bronchiale Sekretion20462032
Thrombose mesenteriales Gefäß112001032
Prämenstruelle dysphorische Störung26510032
Zahn-Abszess151232032
Reizung der Augenlider23540032
Organische erektile Dysfunktion101660032
Hidradenitis19381031
Periphere sensomotorische Neuropathie121081031
Nieren-Blutung16465031
Periorbitaler Schmerz19732031
Hämatospermie111640031
Vaskuläre Ruptur16852031
III. Nervenparese23530031
Multisystem-Entzündungssyndrom bei Erwachsenen163102031
Lebensmittelvergiftung16771031
Neurologische Dekompensation121081031
Osteoporose131251031
Basalganglien-Schlaganfall103153031
Stressbedingte Immunisierungsreaktion134113031
Stenose18553031
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom22261031
Chorioretinopathie20542031
Pupillarreflex gestört16852031
Retrograde Amnesie14980031
Pharyngeale Ulzeration181111031
Hypoästhesie der Applikationsstelle23620031
Behandlungsversagen62050031
Gastrointestinale Motilitätsstörung12955031
Neuromyopathie20560031
Anstrengender Kopfschmerz131530031
Essentieller Tremor19480031
Ovulationsstörung28210031
Myokard-Ruptur18571031
Hyperästhesie der Impfstelle19660031
Schizophrenie20290031
Halo-Sehen141331031
Ileus paralytisch21352031
Lymphknoten palpierbar19570031
Herpes simplex Reaktivierung18660030
Akute Sinusitis14646030
Myasthenia gravis-Krise16491030
Idiopathische pulmonale Fibrose17670030
Myoklonische Epilepsie15870030
Retinale Ischämie13962030
Ophthalmischer Herpes simplex18390030
Malignes Melanom151032030
Fokale segmentale Glomerulosklerose16680030
Staphylokokken-Bakteriämie125121030
Hämoglobin erhöht18831030
Temperaturunterschied der Extremitäten16671030
Amylase erhöht24330030
Neutrophilen-Anteil erhöht501312030
Peptische Ulkus-Blutung19632030
Winkelverschluss-Glaukom161031030
Rhonchi18291030
Akutes kardiales Ereignis13890030
Mangel an spontaner Sprache21441030
Rückenleiden20541030
Hirnnervenlähmung23250030
Mononeuritis18930030
Verfahrensbedingte Übelkeit72300030
Metastasierung22440030
Deformität der Hand18731029
Mikroskopische Polyangiitis21521029
Diabetes insipidus141320029
Lippenverfärbung20243029
Neuritis kranial20423029
Zahnparästhesie131231029
Kälte-Urtikaria21620029
PO2 vermindert17075029
Chronische Gastritis19640029
Mikrozytäre Anämie16472029
Dermatitis psoriasiformis19631029
Divertikel intestinal133130029
Addisonsche Krankheit11873029
Hustenvariante Asthma22610029
Hautverhärtung81443029
Sakrale Schmerzen171011029
Ischämische Kardiomyopathie13484029
Reizung der Impfstelle15851029
Speicheldrüsenschmerzen141230029
Granuloma annulare20630029
Plattenepithelkarzinom16643029
Maligner Bluthochdruck151130029
Medizinische Komainduktion17273029
Benigne Prostatahyperplasie8777029
Blutungszeit verlängert17912029
Fortschreiten einer malignen Neoplasie125111029
Hepatische Enzephalopathie117101029
Bandscheibenerkrankung15284029
Muskelschwäche an der Injektionsstelle13682029
Vermindertes Durstgefühl121133029
Harnblasenkrebs13691029
Arterienverengung18443029
Elektrokardiogramm-Veränderung21520129
Muskelblutung17840029
Aptyalismus20621029
Unwohlsein der Haut15851029
Innenohrentzündung16490029
Pharyngitis streptokokkenbedingt16733029
Otitis externa21322028
Polyzythämie12961028
Therapie Teilansprecher01027028
Vasospasmus131221028
Hepatitis cholestatisch22042028
Lese-Rechtschreibstörung12574028
Mononeuropathie17560028
Hepatischer Krebs152101028
Superinfektion81181028
Folsäure im Blut erniedrigt121303028
Ödeme an der Einstichstelle19720028
Fibrose13780028
Ekzem herpeticum15670028
Zystoides Makulaödem115120028
Vulvovaginales Unbehagen14950028
Rechtsventrikuläre Dilatation92116028
Austritt von Zerebrospinalflüssigkeit19423028
Thrombozytenzahl abnormal12853028
Kopfverzögerung91540028
Abdominales Symptom141211028
Affektive Störung18451028
Juvenile idiopathische Arthritis21340028
Akathisie111142028
Hepatische Läsion113122028
Metastasierendes Neoplasma123130028
Axonale Neuropathie18622028
Trockenheit der Schleimhäute21331028
Blasen-Beschwerden14851028
Lipödem19243028
Blasenreizung19630028
Disseminierter Herpes zoster20341028
Pharyngeale Blutung16471028
Hypertone Blase71272028
Weichteilschwellung17290028
Anästhesie oral17461028
Medikamentenunverträglichkeit14931027
Aortenklappenverengung15291027
Zerebellare Ataxie151110027
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität10683027
Nagelerkrankung12582027
Venöse Hämorrhagie81621027
Fäkalien blass18720027
Dickdarm-Perforation16470027
Oligoarthritis21231027
Gingivablase101502027
Nierentubuläre Nekrose106101027
Speicheldrüsenvergrößerung19701027
Lymphdrüseninfektion21330027
Schmerzen im Außenohr111330027
Infantiles Erbrechen24300027
Augensymptom121410027
Zirkumorale Schwellung20232027
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose17370027
Helicobacter-Infektion17280027
Eosinophiler Anteil vermindert10188027
Impfstoff-assoziierte verstärkte Erkrankung20331027
Hand-Dermatitis21330027
Blutchlorid vermindert20178027
Meningoradikulitis16731027
Erhöhte Anzahl von roten Blutkörperchen11448027
Gelenkschwellung an der Impfstelle107100027
Sinus-Stillstand151101027
Vulvovaginale Trockenheit131040027
Lichenoide Keratose21420027
Gelbsucht cholestatisch16740027
Hiläre Lymphadenopathie91125027
Vertebrobasilärer Schlaganfall121230027
Pyoderma gangrenosum16641027
Vulvulus15390027
Krampfanfall-Häufung88101027
Knochenmarkversagen18162027
Pityriasis16740027
Akute lymphozytäre Leukämie17370027
Telangiektasie16821027
Abdominaler Infekt142100026
Autismus-Spektrum-Störung16532026
Verlust des Blasengefühls91340026
Primäre Kopfschmerzen in Verbindung mit sexueller Aktivität131210026
Nervenleitfähigkeitsuntersuchungen01916026
Hautkrebs14831026
Blutung in den Atemwegen14462026
Akne zystisch20600026
Periphere Nervenläsion16460026
Sinonasale Obstruktion131030026
Autoantikörper positiv16352026
Agonale Atmung85121026
Gerätebedingte Infektion14372026
Uteruspolyp18341026
Pulpitis zahnärztlich21122026
Flacher Affekt131030026
Stauung der oberen Atemwege21140026
Pulmonale arterielle Hypertonie16253026
Sprechen im Schlaf31454026
Reaktion auf Konservierungsmittel91331026
Störung der weißen Blutkörperchen10493026
Wundinfektion15371026
Protein C erhöht13481026
Allergischer Husten12941026
Hypoalbuminämie124100026
Kohlendioxid vermindert101015026
Anorektales Unbehagen81440026
Bronchiale Hyperreaktivität15371026
Erhöhte Urinausscheidung91223026
Zystitis interstitiell131120026
Nekrose der Extremitäten13346026
Gastrointestinale Ödeme14471026
Akkommodationsstörung14561026
Lymphadenopathie an der Injektionsstelle120140026
Allergie gegen Chemikalien14822026
Sensorische Überlastung121130026
Arterienembolie der Netzhaut111230026
Penis-Venen-Thrombose10943026
Milz-Thrombose61181026
Leberabszess15740026
Augenparästhesie16640026
Brustkrebs metastasierend16351025
Post-Impf-Syndrom15730025
Schmerzsyndrom des Trochanter major13930025
Epiglottitis16180025
Pulmonale Sarkoidose16360025
Vitamin B12 vermindert13813025
Magengeschwür-Blutung16450025
Cor pulmonale12544025
Rheumatisches Fieber14821025
Hyperkinesie32020025
Pankreatitis nekrotisierend15361025
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz10231025
Haut-Hypertrophie18421025
Madarose21310025
Zahnen81601025
Palindromischer Rheumatismus15820025
Hypoxie des Gehirns17161025
Zervikale Spinalstenose90115025
Blutharnsäure erhöht20131025
Kehlkopfreizung22030025
pH-Wert im Blut erhöht121201025
Biztopenie15262025
Erythromelalgie111040025
Beschleunigter Bluthochdruck21670025
Alveolitis20320025
Zerebelläres Syndrom18520025
Dengue-Fieber81421025
Therapeutische Produktwirkung vermindert9844025
Reflexe abnormal12832025
Wachsende Schmerzen26170025
Schmetterlingsausschlag131011025
Arteria Basilaris-Verschluss12742025
Brustverstopfung13372025
Pulmonale Mikroembolien11851025
Abdominaler Abszess14191025
Störung der Schleimhäute18223025
Dunkle Kreise unter den Augen111022025
Weichteilinfektion15441024
Diastolischer Bluthochdruck14721024
Anämie makrozytär10284024
Juckreiz an der Applikationsstelle11850024
Duodenitis9483024
Gingivale Störung91140024
Antrale vaskuläre Ektasie des Magens131010024
Verschluss der Arterie vertebralis9483024
Störung des Knochens16521024
Cauda equina-Syndrom10842024
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Injektionsstelle12732024
Abdominaler Tumor8772024
Vitamin D vermindert7926024
Mikroangiopathie7683024
Schmerzen im Harntrakt91500024
Karotis-Arteriosklerose10473024
Mastoiditis12822024
Lymphknoten-Abszess18330024
Vertebral-Arterien-Thrombose101013024
Borrelien-Infektion17340024
Kutanes Symptom17520024
Zwölffingerdarmgeschwür17250024
Kawasaki-Krankheit23100024
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal10248024
Verlust der Propriozeption71331024
Nasale Störung16503024
Vogt-Koyanagi-Harada-Krankheit15180024
Fingerverformung14541024
Ekzem nummulär19320024
Syndrom des brennenden Mundes101031024
Seborrhoische Dermatitis13902024
Depressives Symptom17421024
Autoimmun-Neuropathie10752024
Psychomotorische Fähigkeiten beeinträchtigt13650024
Knötchen an der Injektionsstelle43116024
Bronchostenose19230024
Bläschen an der Injektionsstelle39102024
Eosinophilenzahl vermindert22128024
Phantom-Gliedmaßen-Syndrom81510024
Blutphosphor vermindert8772024
Infektion der Injektionsstelle41361024
Galaktorrhöe17430024
Myopie14640024
Postpartale Blutung15170023
Ulkus-Blutung101111023
Chronischer kutaner Lupus erythematodes19211023
Invasives duktales Mammakarzinom16241023
Myasthenisches Syndrom20210023
Dermatitis infiziert12830023
Infektiöser Pleuraerguss13640023
Uteruskontraktionen abnormal13550023
Traumhafter Zustand41612023
Granulom9392023
Exfoliation der Mundschleimhaut11741023
Lippen-Erythem16520023
Stimmband-Erkrankung12632023
Keuchhusten16241023
Myelin-Oligodendrozyten-Glykoprotein-Antikörper-assoziierte Krankheit9860023
Gläserne Augen9842023
Gemischte Angst- und depressive Störung14450023
Immunglobulin E im Blut erhöht21101023
Gastrointestinale Infektion10661023
Veränderter Speichel10760023
Enterokolitis hämorrhagisch19220023
Anpassungsstörung mit depressiver Stimmung14540023
Amyotrophie16340023
Verlängerte Gerinnungszeit81311023
Chorioretinitis18050023
Somnambulismus10580023
Ventrikuläre Hypertrophie13541023
Azotämie12182023
Brust-Abszess18410023
Trommelfellperforation12821023
Brennendes Gefühl im Genitalbereich15620023
Faszienentzündung13280023
Konvulsionen lokal15530023
Ruhender Tremor8960023
Neurologische Untersuchung01913023
Kardiales Aneurysma13361023
Grunzen16421023
Lippenblutung15530023
Unfruchtbarkeit weiblich14621023
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie17123023
Paroxysmale nächtliche Atemnot11381023
Perikarditis konstriktiv15080023
Störung der Bauchspeicheldrüse19112023
Bildgebendes Verfahren00716023
Retroperitoneale Blutung7781023
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie31118023
Gluten-Empfindlichkeit15620023
Internationaler normalisierter Quotient abnormal14702023
Depigmentierung der Haut15530023
Triglyceride im Blut erhöht8735023
Muskelödem11561023
Verschluss der Arteria iliaca7384022
Hautfaltenbildung15331022
Ulcus pepticum9571022
Vulvovaginale Schwellung12631022
Klinisch isoliertes Syndrom16411022
Komplikation im Zusammenhang mit dem Gerät51124022
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie12622022
Schwerkraft-Ödem13531022
Evans-Syndrom9472022
Pharynx-Stenose21001022
Tropfen-Attacken11470022
Systolische Dysfunktion82120022
Suizidales Verhalten11560022
Ophthalmische Arterienthrombose12631022
Lungenentzündung Pneumokokken16141022
Reaktivierung einer Cytomegalovirus-Infektion16231022
Zerebelläre Ischämie12811022
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal6934022
Hyperinflation der Lunge11182022
Pruritus genitalis12730022
Steife Zunge13602122
Makula-Loch12640022
Nächtliche Atemnot18220022
Kataplexie13180022
Hypofibrinogenämie11821022
Spontanblutung8482022
Rückenmark-Ischämie10