Häufigste ernste Reaktionen

Datenstand: 2024-05-20
EWR, Überblick, alle, tödliche Reaktionen, Reaktionskomplexe - Tödlich - Influenza
Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance, für die Covid-Impfstoffe seit Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen. Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
COVID-19120.58025.70611.48810.8719011168.665
Versagen der Impfung96.93423.0786.64911.2931700137.971
Kopfschmerzen44.00272.87115.4732.72648039135.159
Fieber31.12754.76315.7392.29926022103.976
Müdigkeit38.37747.13313.4521.86534153100.915
Schüttelfrost15.49540.0788.4101.2361501265.246
Übelkeit23.17031.7459.0391.1492202565.150
Myalgie21.13327.0917.8841.2282603657.398
Schwindel22.48021.1716.8291.2943101951.824
Arthralgie20.31522.7576.4009321503050.449
Atemnot24.59011.2788.8961.5052013146.321
Schmerzen in den Extremitäten19.65218.1876.0991.3081702945.292
Schmerzen15.57615.1954.9621.048811236.802
Unwohlsein16.00813.8034.7721.0241902435.650
Schmerzen in der Brust16.4636.8895.8058502501530.047
Synkope17.3073.9717.2088851601229.399
Medikament unwirksam28.30338122411530029.026
Erbrechen11.12011.7274.775612801028.252
Entkräftung12.2806.9584.3849022401724.565
Parästhesie11.6358.2222.701752231123.335
Herzklopfen12.3105.8463.568280121922.026
Diarrhöe8.9858.3183.0143811303220.743
Lymphadenopathie11.6323.8952.58016280418.281
Hypoästhesie9.3765.4232.362746130117.921
Pulmonale Embolie8.1085.4003.052984110217.557
Grippeähnliche Erkrankung5.0599.9811.73725060717.040
Ausschlag8.4345.4572.769292701216.971
Myokarditis11.5067273.62022580216.088
Zittern4.6319.0161.609254501015.525
Hyperhidrosis4.7868.3261.805377401115.309
Juckreiz7.6875.0052.151142501115.001
Husten6.7894.4282.62955080914.413
Tachykardie8.8202.7742.379261250214.261
Bewusstseinsverlust7.0282.0214.576548130414.190
Perikarditis10.6485972.503183180013.949
Migräne5.0607.1491.36820850213.792
Rückenschmerzen5.3625.5451.750436100913.112
Periphere Schwellungen5.0354.6332.271444501212.400
Schmerzen an der Impfstelle8.3142.5601.30417770712.369
Unbehagen in der Brust7.7142.2902.06228380412.361
Verminderter Appetit4.0666.2141.551277501012.123
Tiefe Venenthrombose4.9464.2161.83882520211.829
Thrombose4.9713.5461.9011.330100511.763
Herzrhythmusstörungen8.4209632.064251410111.740
Starke Menstruationsblutung7.2943.0461.16214220011.646
Abdominaler Schmerz4.5844.7121.44231170311.059
Anaphylaktische Reaktion7.2831.3131.75016161310.517
Krampfanfall4.9272.7492.41840720610.509
Schlaganfall4.8982.7862.133676401010.507
Tinnitus5.2523.4531.50926780210.491
Bluthochdruck6.4922.0561.4364021201110.409
Schmerzen im Oberbauch3.7504.8021.439208201510.216
Muskelschwäche4.9772.7591.6453799019.770
Urtikaria5.2761.9391.7031215079.051
Influenza1.9965.756818504078.631
Schlaflosigkeit4.4482.9489832323038.617
Oropharyngeale Schmerzen3.6273.5709931275098.331
Schwindel4.2852.6201.1481796048.242
Erythem4.5352.1991.30616130108.214
Krankheit2.7404.1929311072077.979
Muskelkrämpfe3.5123.1779542863037.935
Nackenschmerzen3.7962.8919782015077.878
Lethargie3.0243.890835651057.820
Erhöhte Herzfrequenz4.2482.2891.0212307067.801
Gefühl von Kälte2.3244.440705961047.570
Herpes zoster4.8351.6359391121047.526
Schmerzen an der Injektionsstelle1.3614.1711.5613404057.442
Verschwommenes Sehen3.1943.0678602607047.392
Zustand verschlimmert4.5406631.8593194017.386
Erhöhter Blutdruck5.3129536034949027.373
Gesichtslähmung4.5758301.6652491107.321
Abnormales Gefühl3.4972.0251.0693492056.947
Schwellung3.7421.8771.0831281046.835
Überempfindlichkeit3.8001.6469741447046.575
Vorhofflimmern3.7307901.8031547066.490
Verwirrtheitszustand2.5452.3741.2021583046.286
Dysmenorrhöe4.4391.056646491006.191
Thrombozytopenie1.9253.2157193173016.180
Bellsche Lähmung3.4807741.7441181006.117
Gliederschmerzen2.9262.2167491783026.074
Gangstörung3.6051.0121.0453195025.988
Somnolenz2.8762.1177531236045.879
Muskuloskelettale Steifheit2.5352.1778161240025.654
Myokardinfarkt3.0131.2031.1063062025.632
Heißes Gefühl2.8381.9746531421035.611
Reaktion an der Injektionsstelle2.1561.6891.5182285005.596
Augenschmerzen1.9922.928547962005.565
Pneumonie2.9208061.5362464065.518
Sehstörungen3.0771.2927932139025.386
Angina pectoris3.80150190612618005.352
Verdacht auf COVID-194.65286485260005.312
Unregelmäßige Menstruation3.5401.073546600005.219
Ängstlichkeit2.7421.5245701652015.004
Guillain-Barre-Syndrom1.9131.6836255553004.779
Axillarer Schmerz3.268548777201004.614
Tod1.7894931.92621120104.431
Neuralgie2.1771.5065571463014.390
Störung der Aufmerksamkeit2.5481.1185631176014.353
Gleichgewichtsstörung2.2431.2566771625054.348
Hypotension2.3199298392070034.297
Verspätete Menstruation2.5931.212377200004.202
Hämorrhagie2.3401.187584771014.190
Angioödem2.314832918452014.112
Präsynkope2.6516906221053024.073
Menstruationsstörung2.598870467551003.991
Ohrenschmerzen1.5671.802465551043.894
Nasopharyngitis1.7161.5334411263023.821
Hitzewallung1.4781.686395560003.615
Schwellung im Gesicht2.031964525652013.588
Kalter Schweiß1.4951.479465564023.501
Vorübergehende ischämische Attacke1.6571.0165601410013.375
Epistaxis1.2151.682355980013.351
Brennendes Gefühl1.7509334351382003.258
Periphere Neuropathie1.9473956882142013.247
Abdominales Unbehagen1.2651.491397771013.232
Nächtliche Schweißausbrüche1.1571.566420470023.192
Myoperikarditis2.11083924336003.156
Entzündung1.705860461991013.127
Atembeschwerden2.212387383559003.046
Kardiales Versagen2.076346539822013.046
Zerebraler Infarkt2.0154933901131013.013
Gelenkschwellung1.5391.008371902023.012
Erythematöser Ausschlag1.3171.070577310032.998
Pruritischer Ausschlag1.4621.054430390022.987
Asthma1.748706460512022.969
Rhinorrhöe1.2831.280319602012.945
Lymphknoten-Schmerzen2.133481295262002.937
Hirnnebel1.627925304699012.935
Spontaner Abort1.982333563552002.935
Schwindel in der Haltung8451.789278161022.931
Depressive Bewusstseinslage2.292207379351012.915
Ischämischer Schlaganfall1.5707514781112002.912
COVID-19-Pneumonie1.3423839312221002.879
Gehörverlust1.579565638612002.845
Herzstillstand1.5234817311031012.840
Dysphagie1.7364374911063022.775
Verminderte Beweglichkeit1.5194016951590002.774
Hemiparese1.5005165381951002.750
Lähmung1.4505935221714002.740
Akuter Myokardinfarkt1.3505376671622002.718
Schlafstörung1.5895125001074002.712
Rheumatoide Arthritis1.6043426191084032.680
Epilepsie1.727516364523002.662
Postmenopausale Blutung1.929270421391002.660
SARS-CoV-2-Test positiv9652121.1942750002.646
Zellulitis8394431.1971250002.604
Geschmacksstörungen1.0341.277250420002.603
Halluzinationen883977633810012.575
Vaginale Blutung1.378846299440002.567
Schwellung an der Impfstelle1.660458432170002.567
Amenorrhöe1.804362358371002.562
Erythem an der Impfstelle1.47053853881002.555
Knochenschmerzen1.0831.130273642012.553
Sauerstoffsättigung vermindert1.701462289973002.552
Wiederauftreten der Krankheit2.3965386100002.545
Photophobie1.0771.084314421012.519
Anschwellen der Lippen1.329778358171012.484
Beeinträchtigung des Gedächtnisses1.331630433871002.482
Unbehagen1.4365953301050002.466
Dysarthrie1.1116964871411022.438
Perikarderguss1.707170499483012.428
Zerebrale Blutung1.2696753801040002.428
Aphasie1.1795885231151002.406
Periphere Ödeme1.3825333771120002.404
Vermindertes Gewicht1.4424123611392022.358
Kopf-Beschwerden1.164861231812002.339
Atemnot bei Anstrengung1.430292513947102.337
Parästhesie oral1.405640245391002.330
Arthritis1.330648266592022.307
Depression1.187742308670002.304
Altersschwäche960969298770002.304
Periphere Kälte8581.123245631012.291
Erhöhte Körpertemperatur9091.064272372012.285
Intermenstruelle Blutungen1.538393319290002.279
Immunthrombozytopenie9987913601104002.263
Verminderter Blutdruck1.695284204643022.252
Engegefühl in der Kehle1.593264309261012.194
Keuchen1.221581331190042.156
Hyperpyrexie925834368203002.150
Herzflattern1.302251572202012.148
Erblindung975615438702012.101
Geschwollene Zunge1.196532345230002.096
Muskelzuckungen1.210538237532002.040
Kreislaufkollaps1.282379298746012.040
Unfähigkeit zu gehen1.0983484441450012.036
Zärtlichkeit5221.249213351022.022
Desorientiertheit824790329600022.005
Fibrin-D-Dimer erhöht7937962461652002.002
Spannungskopfschmerz5861.21119590002.001
Amnesie871694354770021.998
Diplopie982592337531021.967
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur823843232410001.939
Bradykardie1.221197447553011.924
Blässe1.198448187860001.919
Erröten1.008607227392021.885
Schmerzen in der Brust1.249368228331001.879
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes1.248195361633011.871
Anaphylaktischer Schock1.266284244674001.865
Sprachstörung1.0233403671210011.852
Trockener Mund684931183300011.829
Polymyalgia rheumatica1.285230279311021.828
Akute Nierenschädigung7802566831010011.821
Hypoästhesie oral1.053493225460001.817
Dyspepsie753754269350001.811
Fazialisparese1.160331242641001.798
Zerebral-venöse Sinusthrombose6068491851380011.779
Alopezie987508235421011.774
Abdominales Völlegefühl869608203462031.731
Durst4751.070149300031.727
Bewegungsstörung1.182233231692001.717
Empfindungsstörung9913902131073001.704
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen4421681.012702001.694
Polymenorrhöe1.105337209300001.681
Chronisches Müdigkeitssyndrom1.051392205150001.663
Schmerzen der Haut593821200280031.645
Pharyngeale Schwellung991320291231011.627
Nierenschmerzen542855198280001.623
Atemstillstand935201416642011.619
Hypoxie517162838960001.613
Harnwegsinfektion772318442720031.607
Hypoakusis965314289361001.605
Bluthochdruck-Krise1.078247229302011.587
Schwellung der Augen871476185300001.562
Petechien650606199960001.551
Verminderte Thrombozytenzahl5585421522792001.533
Sepsis654291490690031.507
Autoimmunerkrankung977158278882001.503
Herzfrequenz unregelmäßig903295252411041.496
Veränderter Bewusstseinszustand1.025118329180001.490
Anämie813319276780001.486
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität636304509211001.471
Blase758464218291001.470
Delirium574513336440011.468
Riechverlust727469211592001.468
Ermüdung der Muskeln42689813460011.465
Empfindliche Haut641620175221001.459
Schmerzen im Kiefer666567195270001.455
Makulärer Ausschlag704517189360011.447
Infektion662481247540021.446
Gedrückte Stimmung643637144200001.444
Monoplegie787306257713001.424
Kognitive Störung693382249521001.377
Plötzlicher Hörverlust839208284325001.368
Brennendes Gefühl in der Haut621546170291011.368
Gehörverlust unilateral750133462192001.366
Dysstasie768192310841001.355
Hautkrankheit715266283771001.342
Herzstörung845195219731001.333
Nasenverstopfung688423177381001.327
Extrasystolen866217218182011.322
Dysphonie874230181302021.319
Pleuraerguss746164346531011.311
Periarthritis584531172191011.308
C-reaktives Protein erhöht843180203681001.295
Hämatochezie743209286560001.294
Muskuloskelettale Brustschmerzen644419186381001.288
Reizung des Rachens864223171251021.286
Ödeme771261205450001.282
Plötzlicher Tod839219190221021.273
Panikattacke697342156470001.242
Erythem an der Injektionsstelle230494451652001.242
Hämatom623415157450011.241
Verstopfung517466190560011.230
Oberflächliche Venenthrombose602446124541001.227
Gelenksteifigkeit591419164250021.201
Unruhe573451145290001.198
Ekzem751280148140011.194
Halbseitenlähmung663217221781001.180
Muskuloskelettale Schmerzen800212122370001.171
Herz-Kreislauf-Erkrankung759202147494001.161
Schlechte Schlafqualität425571128210011.146
Sinus-Kopfschmerz28175710060011.145
Polyneuropathie740189159454101.138
Kardio-respiratorischer Stillstand736105265310001.137
Multiple Sklerose734140226351001.136
Venöse Thrombose Gliedmaßen662286145370001.130
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall651195242391011.129
Erwärmung der Impfstelle66327817740011.123
Geschmacksstörung522418151242001.117
Oropharyngeales Unbehagen9575784151001.114
Thrombophlebitis572403108272001.112
Störung des Nervensystems668241143470001.099
Blinddarmentzündung68497293240001.098
Bewegungstoleranz vermindert728143158412001.072
Schuppenflechte620279135262001.062
Geistige Beeinträchtigung585168269390001.061
Schmerzen im Gesicht549369117171001.053
Infektion der unteren Atemwege57533013170061.049
Cluster-Kopfschmerz3126408761011.047
Produktiver Husten536233245300021.046
Nierenversagen598157249400001.044
Vaskulitis580268148352001.033
Hypersomnie582233156561011.029
Hypokinesie698173108481001.028
Pulmonale Thrombose3791772771930011.027
Juckreiz an der Impfstelle68313420810001.026
Nervosität37753987220001.025
Masse an der Injektionsstelle34847117170021.017
Oraler Herpes392474135131011.016
Akutes respiratorisches Versagen287845311130001.015
Unterleibsschmerzen unten48829217543001999
Schwellung an der Injektionsstelle20733635880501987
Fibromyalgie47336211431000980
Zyanose51728813735001978
Masse an der Impfstelle607314503102977
Okuläre Hyperämie51632311126000976
Hautverfärbung48921917480200964
Colitis ulcerosa59513719132201958
Pulmonales Ödem50813028335000956
Troponin erhöht5529521785000949
Verschluss der Netzhautvenen49528312727000932
Ohr-Beschwerden58414515939100928
Venöse Thrombose43435010437100926
Sinusitis41336111537000926
Reaktion an der Impfstelle50021718027000924
Embolie3973977140100906
Herzfrequenz vermindert6171678234001901
Niesen4293777716001900
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom1496324273000896
Erythema multiforme5269326610100896
Sensibilitätsverlust42427212067001884
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke749209317000879
Gesichtsödem61913710912200879
Warme Haut28335120831102876
Blutzucker erhöht41127511674000876
Geistige Müdigkeit334460727001874
Sinus-Schmerzen251523867100868
Sehnervenentzündung52116314830000862
Atmungsstörung5162309122101861
Geschwüre im Mund315455823000855
Migräne mit Aura395376743000848
Zerebrale Thrombose37226213183000848
Schwitzen Fieber141624762000843
Selbstmordgedanken46516618527000843
Augenblutung45418516631000836
Schmerzen in der Wirbelsäule4002979539100832
Enzephalitis45218415142100830
Gastrointestinale Schmerzen34634910916002822
Parosmie43126310020001815
Subarachnoidal-Blutung40524312329000800
Neurologisches Symptom34818319771000799
Verspannung der Muskeln42922011534000798
Myelitis transversalis34625613659000797
Trockene Haut3273718610000794
Ophthalmischer Herpes zoster574801344100793
Oligomenorrhöe62868886000790
Reizbarkeit3793029710001789
Hypotonie44017613833200789
Hyperthyreose52110913918000787
Multiple-Sklerose-Schub52111412810100774
Ausschlag papulös3402941277000768
Urin-Inkontinenz37618614755000764
Juckreiz am Auge3922975610000755
Rektale Blutung38618415033001754
Sinus-Tachykardie46311914722100752
Dermatitis allergisch40423310014100752
Blindheit einseitig36113220552100751
Würgereiz31328013021003747
Bluthusten33722013648100742
Gastrointestinale Störung47313310133001741
Vestibuläre Neuronitis49010112917100738
Gastroösophageale Refluxkrankheit37122910825100734
Erektile Dysfunktion44411112352200732
Lakrimation erhöht3812527422001730
Bewegungsstörung41115512933001729
Koagulopathie3462678525000723
Hämaturie43612114023000720
Kardiales Unbehagen4935215318101718
Basedowsche Krankheit4767613325000710
Hyperventilation4721269712100708
Pulmonale Schmerzen3332529722100705
Ventrikuläre Extrasystolen4676315415200701
Schock4589611234100701
Blähungen2693486222000701
Akutes Koronarsyndrom4051749823000700
Alptraum2453647811100699
Erregung32024610425000695
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle4241641021001692
Trockenes Auge3042808520000689
Zahnschmerzen3072837917100687
Blutdruckschwankung42912510622301686
Tachypnoe4398114915000684
Ischias3352487525001684
Hypothyreose43410112522001683
Trigeminusneuralgie3981858512100681
Pollakisurie28925412116001681
Myelitis4481119625000680
Hyperakusis3891977519000680
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen33014518816000679
Harnverhalt34415113942000676
Photopsie2933026312000670
Herzversagen kongestiv2575231048002669
Hämatemesis33018512132000668
Monoparese3702037117001662
Systemischer Lupus erythematosus4007614337400660
Nierenschädigung4075216630000655
Atemstillstand3966117416002649
Lymphknotenentzündung476569718000647
Impfstoff-Durchbruch-Infektion139646930100645
Menometrorrhagie498201252000645
Muskuloskelettale Beschwerden3851469814000643
Hypomenorrhöe409174545100643
Zerebrale Venenthrombose2552836338000639
Koordinationsstörung3351739333002636
Gefühl eines Fremdkörpers46888677101632
Syndrom der ruhelosen Beine217338688000631
Schleimbeutelentzündung300227938000628
Neuralgische Amyotrophie4005814226000626
Dysästhesie4189210015000625
Pfortaderthrombose1913146950000624
Leistenschmerzen3032208219000624
Weinen2652716617000619
Ausschlag an der Impfstelle3751151191001611
Morbus Crohn30011516924200610
Störung der Lunge3567413442101608
Autoimmun-Thyreoiditis4304810722000607
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom427659813100604
Schmerzen im Becken312194838001598
Stress3661564728000597
Rhabdomyolyse3326316139000595
Post-akutes COVID-19-Syndrom429628813200594
Supraventrikuläre Tachykardie3458214917000593
Interstitielle Lungenerkrankung3906612410100591
Larynx-Ödem4011215810000590
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung28311115927100581
Gesichtsfelddefekt3691018822000580
Kardiomyopathie3675014023000580
Bronchospasmus46160498001579
Prämenstruelles Syndrom45145801000577
Purpura2851987716000576
Bauchspeicheldrüsenentzündung30710914613001576
Hautreaktion2221711699101573
Augenreizung2772057017000569
Atmung abnormal3311378115100565
Syndrom der multiplen Organdysfunktion32210311623001565
Dermatitis3231477915000564
Asthenopie223287439000562
Störung des Immunsystems402865516000559
Dysurie29013110825001555
Uveitis372611108000551
Hypopnoe243219789000549
Koma3121178336100549
Pankreatitis akut3645511510000544
Orale Schmerzen2252475910000541
Motorische Dysfunktion315979632000540
Phlebitis2861706812000536
Polyarthritis361579916200535
Myasthenia gravis2986215718000535
Demenz2937714913200534
Arthritis reaktiv33688969000529
Gehörverlust neurosensorisch2747016910000523
Axilläre Masse39654683100522
Pemphigoid35961964001521
Exfoliation der Haut2821447320001520
Augenbeschwerden2901227530000517
Unterkühlung2731417923100517
Myositis3291046913000515
Hyperästhesie3041376111000513
Abnormale Herzfrequenz352895220000513
Lagerungsschwindel271169656000511
Ataxie2801297425001509
Akutes Atemnotsyndrom17020410033000507
Kutane Vaskulitis2741238326000506
Gastritis2541527325000504
Erysipel292521537000504
Parese3021355016000503
Lungenentzündung2929110712000502
Divertikulitis2787113616000501
Aphonie3031255814000500
Bindehautblutung2771268312001499
Erblindung vorübergehend258979747000499
Nephrotisches Syndrom368416622000497
Hämoglobin vermindert2196712089000495
Vorhofflattern2807812313100495
Kardiomegalie2325517928000494
Osteoarthritis2721287715000492
Ventrikuläre Tachykardie261551686000490
Koronare Arterienerkrankung2457913033100488
Erhöhtes Gewicht2681157826000487
Kammerflimmern2953513914000483
Elektroschock-Empfindung2491297332000483
Riesenzell-Arteriitis2931027610000481
Abnorme Träume1482803715000480
Post-Impf-Syndrom35640719110478
Bronchitis2796710131000478
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen2843510651100477
Wärme an der Injektionsstelle4927014114101476
Bewegliche Glaskörpertrübungen213193578000471
Netzhautablösung24310910611200471
Flankenschmerz20211611536101471
Pleuritis31278728000470
Hämorrhagischer Schlaganfall2031518134001470
Enzephalopathie2064019230100469
Ödeme an der Impfstelle246841353000468
Elektrokardiogramm abnormal2124312288100466
Bösartiges Neoplasma302598713100462
Lungentrübung871731444000462
Endometriose32571614000461
Diplegie2261248225300460
Autoimmun-Hepatitis2766410215200459
Unerwünschte Arzneimittelreaktion3719220029000458
Lungenentzündung Aspiration289708412002457
Sehschärfe vermindert288936014001456
Sehnenscheidenentzündung2581285711100455
Apathie275996514100454
Septischer Schock2106314630000449
Augenlid-Ptose275926811000446
Augenkrankheit307675021100446
Kolitis2348910716000446
Nephrolithiasis2214914726100444
Hepatitis27871878000444
Zerebrale Ischämie274886813001444
Psoriatische Arthropathie2476410822000441
Blutdruck abnormal292685822100441
Sprachstörung286577719100440
Gastrointestinale Blutung2037813721000439
Herzversagen akut2844110310000438
Juckreiz an der Injektionsstelle612021676100437
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung326147125000436
Raynaud'sches Phänomen2171445716000434
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme288438515200433
Schwellung des Augenlids268926013000433
Trockener Rachen195192423000432
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht324324134000431
Lungeninfarkt2091018732000429
Lymphödeme27379706000428
Neutropenie244986711201423
Änderungen des mentalen Status38432457000423
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung231129583001422
Hirnödem1971078533000422
Blasenentzündung1991228911000421
Meningitis245758811100420
Glossodynie211168374000420
Verschluss der Netzhautarterie2311016718000417
Schwellung im Mund229115667000417
Brustkrebs28369604000416
Lokale Reaktion203813594000413
Entzündung der Impfstelle24881821000412
Ohr-Infektion2001603912000411
Ameisenlaufen243945319000409
Augenlid-Ödem28170517000409
Pulmonale Stauung192361719000408
Photosensibilitätsreaktion1851574815000405
Kardiogener Schock2275110818000404
Muskelkontraktionen unwillkürlich256656517000403
Zahnfleischbluten1651764318000402
Periorbitale Schwellung236110476000399
Anschwellen der Brust30355329000399
Hemiparästhesie25473608200397
Leistungsstatus vermindert31018589100396
Lippenödem25971567100394
Labyrinthitis180177314101394
Schmerzhafte Atmung2223510430000391
Chromaturie1621159219000388
Myokardiale Ischämie224796913002387
Anaphylaktoide Reaktion196808225000383
Periphere Arterienthrombose1481564731000382
Blut im Urin vorhanden1931015830000382
Fieberkrämpfe159169458000381
Gelbsucht209887110000378
Bluterguss an der Impfstelle243101284001377
Impfstoff-Allergie24861597000375
Glaskörperablösung22389574100374
Reizdarm-Syndrom184145386000373
Inkontinenz1701157412001372
Ödem der Zunge24385356100370
Ekchymose1731284720200370
Hämorrhagische Diarrhöe214528815001370
Uterus-Blutung24364566000369
Costochondritis23092425000369
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems239625016100368
Makulo-papulöser Ausschlag24672418000367
Emotionale Belastung205975410100367
Augenbewegungsstörung215626523001366
Geistige Störung232644920000365
Gingivaschmerz144181346000365
Urtikaria chronisch191541162001364
Rhinitis211104397100362
Akne202107476000362
Röntgenaufnahme des Brustkorbs abnormal20324691000360
Status epilepticus22352786000359
Innere Blutungen253375711100359
Hautausschlag an der Injektionsstelle2816614914100358
Akute disseminierte Enzephalomyelitis185876223000357
Kleinfaserige Neuropathie25137598000355
Leukopenie210587215000355
Erniedrigte Körpertemperatur173143327000355
Orales Unbehagen202100446000352
Odynophagie236643913000352
Mitralklappen-Insuffizienz227278116100352
Infarkt193963825000352
Bluttest abnormal1091055286000352
Sarkoidose25051428000351
Rotatorenmanschetten-Syndrom173118519000351
Masse227644614000351
Demyelinisierung199784925000351
Ventrikuläre Herzthrombose139778451000351
Erstickung211398415001350
Mastitis24947521000349
Bläschenförmiger Ausschlag21382448001348
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie143846754000348
Erhöhte Atemfrequenz199100389000346
Immunschwäche21136945000346
Schwankung der Körpertemperatur133171356000345
Infiltration der Lunge901422218000344
Körpertemperatur abnormal25867153000343
Virale Infektion188914716000342
Mandelentzündung21477438000342
Plötzlicher Herztod114181407000342
Muskelschwund211664716101342
Dermatitis bullös20373632001342
Stimmungsschwankungen183120315000339
Blepharospasmus18591558000339
Lokalisiertes Ödem22147627000337
Gehirnverletzung166995218100336
Lymphom23539574000335
Halluzinationen, visuell18768755000335
Katarakt200477810000335
Varikose1431422819100333
Niereninfektion17978695101333
Medikamenten-Überempfindlichkeit19674525000327
Alanin-Aminotransferase erhöht200374841100327
Hepatische Funktion abnormal25619455000325
Furcht157766031100325
Masse in der Brust20661508000325
Muskelstarre161806815000324
Hämorrhagie subkutan26230254000321
Hämorrhagie intrakraniell1241423914000319
Hautreizung154104554001318
Nahtoderfahrung25484511000318
Mesenterialvenen-Thrombose1291214919000318
Mittlere Schlaflosigkeit20178298000316
Mastzellaktivierungssyndrom21942495100316
Hautläsion190704410000314
Ophthalmische Venenthrombose19476395000314
Atemnot in Ruhe21131619200314
Arthropathie219523211000314
Optische ischämische Neuropathie18758617000313
Morbus Menière20044653000312
Spondylitis ankylosans20343606000312
Verhärtung der Impfstelle18173570000311
Verminderte Greifkraft192406613000311
Vaskuläre Schmerzen1241472513000309
Pleuritischer Schmerz140619315000309
Konjunctivitis18472399100305
Herzflimmern20443543000304
Neuritis213423512000302
Erhöhte Infektanfälligkeit23216476100302
Partielle Anfälle15180626100300
Nierenfunktionsstörung176595014000299
Chronische Nierenerkrankung143389325000299
Pneumothorax176346919000298
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung136875124000298
Computertomogramm Thorax abnormal4099195000298
Gefühl der Trunkenheit1481063013000297
Panzytopenie160497510000294
Ischämischer Hirninfarkt16858598000293
Leberstörung19040566000292
Gastroenteritis15682459000292
Dilatierte Kardiomyopathie18632648101292
Stomatitis161754114000291
Ischämie16163579100291
Sjögren-Syndrom202244815100290
Hormonspiegel abnormal19652366000290
Herpes zoster oticus20130553100290
Entzündungsmarker erhöht187424612101289
Knötchen177424325100288
Alopecia areata19743453000288
Muskuloskelettale Störungen198264716000287
Myoklonus19547386000286
Hyperthermie19844393000284
Abnormale Gewichtsabnahme13494438002281
Vasodilatation1161351118000280
Hepatische Enzyme erhöht176335416100280
Pharyngeales Ödem21227363100279
Hämihypästhesie200264310000279
Thrombose der Netzhautvene141854111000278
Leukozytose1051812628000277
Tunnelblick1312510812000276
Rheumatische Störung19052292000273
Intrakranieller Druck erhöht129923814000273
Atemstillstand178463910000273
Aphthöses Geschwür152713713000273
Periphere vaskuläre Störung17751386000272
Adnexa uteri-Schmerzen17147467000271
Periphere Ischämie142862616000270
Aortendissektion17628597000270
Miktionsdrang13983416000269
Blutkreatinin erhöht93209660000269
Magnetresonanztomographie Kopf abnormal20254192000268
Jugularvenen-Thrombose951083628000267
Kleinhirninfarkt17039499000267
Karditis1937596000265
Atrioventrikulärer Block13549718100264
Pyelonephritis18230436100262
Eruktation11899405000262
Intestinale Ischämie13194279000261
Emotionale Störung13589307000261
Nystagmus17145374100258
Fötaler Tod16615734000258
Atelektase632414426000257
Anale Inkontinenz120655715000257
Netzhaut-Blutung14556468001256
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall18711524100255
Embolischer Schlaganfall138534222000255
Koronararterien-Thrombose110813231100255
Iridozyklitis17340401000254
Aszites13738709000254
Papillenödem16142446000253
Orthostatische Hypotension13663449001253
Herpes ophthalmicus15540525000252
Nahrungsmittelallergie15461325000252
Wechselwirkung mit Medikamenten15960303000252
Arterielle Thrombose881212518000252
Leberfunktionstest abnormal14470307000251
Veränderte Stimmungslage12985306000250
Psychotische Störung12660549000249
Borreliose133315925100249
Atrioventrikulärer Block vollständig16225593000249
Melaena13157537000248
Schilddrüsenentzündung subakut17926384000247
Verminderte Anzahl von weißen Blutkörperchen147362934000246
Petit-Mal-Epilepsie14760390000246
Reisekrankheit102118242000246
Pulmonaler Bluthochdruck121307716100245
Komplikation bei der Impfung341616628000244
Stridor18334233100244
Internationaler normalisierter Quotient erhöht119723023000244
Autoimmunhämolytische Anämie15728563000244
Hodenschmerzen12276378000243
Ejektionsfraktion vermindert134137124100243
Sinus Stauung101863916000242
Miliaria79126342001242
Erythema nodosum15247430000242
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen891162511000241
Autoimmun-Enzephalitis13650469000241
Abszess12857487100241
Blutdruck systolisch erhöht1894253100240
Konversionsstörung12680294000239
Temperatur-Unverträglichkeit11781346000238
Asthmatische Krise14262295000238
Lähmung des VI. Nervs14331585000237
Parkinsonsche Krankheit13536579000237
Generalisierte Ödeme154323614100237
IgA-Nephropathie14013812000236
Begleiterkrankung verschlimmert15645340100236
Prämenstruelle Schmerzen14763241000235
Lokalisierte Infektion87100416001235
Körperliche Dekonditionierung1958292000234
Leberverletzung13540506201234
Essstörung178222014000234
Saisonale Allergie12291173000233
Puls abnormal16143217100233
Pharyngitis145502612000233
Dysphorie2175101000233
Dysenterie14753275000232
Dermatomyositis16228375000232
Koronararterien-Verschluss88229329000232
Bradyphrenie10498263100232
Schmerzen an der Verabreichungsstelle111792913000232
Aspartat-Aminotransferase erhöht133114641000231
Lymphadenopathie an der Impfstelle15420551000230
Augenentzündung14648287100230
Thrombotische thrombozytopenische Purpura117524614000229
Paraparese135552712000229
Blutung im Mund106684410100229
Herpes genitalis13663291000229
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung16715434000229
Hypotonisch-hyporesponsive Episode147481913000227
Sehnenschmerzen128553112000226
Beckenvenenthrombose107663320000226
Fäkalien verfärbt10760518000226
Trismus117633312000225
Stauung der Atemwege421314920000224
Störung der Feinmotorik117454913000224
Karpaltunnelsyndrom130513013000224
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom10619917000223
Speichel-Hypersekretion10786246000223
Myokardiale Schädigung13330564000223
Halluzinationen, auditiv10848634000223
Blicklähmung99159712000223
Abnorme Fäkalien13042447000223
Pulmonale Fibrose113356311000222
Lustlos83109253101222
Ophthalmoplegie11935607000221
Schwindelgefühl bei Anstrengung9597290000221
Atopische Dermatitis15737261000221
Schlechte periphere Durchblutung118642117000220
Unerwünschtes Ereignis141633152300218
Postherpetische Neuralgie15123376000217
Ovarialzyste15133276000217
Meningitis aseptisch13520575000217
Abnormales Verhalten100356913000217
Hautblutungen107801811000216
Verlust der Kontrolle über die Beine10667421000216
Amyotrophe Lateralsklerose14117498100216
Hämorrhagie der Harnwege9665477000215
Arterielle Verschlusskrankheit131432318000215
Supraventrikuläre Extrasystolen1588425100214
Infektion der Atemwege16224234100214
Linksventrikuläre Dysfunktion114365011102214
Livedo reticularis10277313000213
Karotis-Arterien-Verschluss621023118000213
Hämophagozytische Lymphohistiozytose12151364000212
Arteriosklerose104385317000212
Schmerzen an der Applikationsstelle73110236000212
Glaukom12436473100211
Ausbruch von Medikamenten15929203000211
Empfindlichkeit der Brüste13744246000211
Schilddrüsenentzündung13141335000210
Panikreaktion12944325000210
Kolitis ischämisch10256448000210
Quadriparese12953207000209
Henoch-Schonlein-Purpura127323812000209
Hirnstamm-Infarkt12341386100209
Schweres akutes respiratorisches Syndrom2417282001207
Stress-Kardiomyopathie11722616000206
Schwellung der Haut10762343000206
Erythrozytensedimentationsrate erhöht117342727100206
Makula-Ödem12633379000205
Akutes Lungenödem12533461000205
Proteinurie13926336000204
Unerwünschtes Ereignis nach Impfung47122341000204
Hautgeschwüre12146333000203
Pharyngeale Parästhesie15524231000203
Papel11373161000203
Endokarditis13128359000203
Antiphospholipid-Syndrom12439337000203
Radikulopathie124382810101202
Hämorrhoiden88722317100201
Kardiale Tamponade12917504000200
Blutzucker vermindert113402918000200
Vestibuläre Störung11730466000199
Cholelithiasis81406018000199
Tonische Konvulsion11648304000198
Splenomegalie117303912000198
Miller-Fischer-Syndrom100582416000198
Intestinale Obstruktion10431549000198
Angiogramm pulmonal abnormal1050147000198
Pemphigus12336352001197
Initiale Schlaflosigkeit10162313000197
Typ I Überempfindlichkeit1528360000196
Gefühl der Beklemmung10245409000196
Wut8572317000195
Denken abnormal108274018100194
Lichen planus12247250000194
Hepatisches Versagen10439429000194
Areflexie86702513000194
Intrakranielles Aneurysma108225013000193
Bandscheibenvorwölbung109304212000193
Hypovolämischer Schock9381136000193
Niereninfarkt78583818000192
Anschwellen der Ohren9665283000192
Pulmonale Masse60219217100191
Primärer stechender Kopfschmerz48128105000191
Hepatische Schmerzen7779285100190
Zungenbeschwerden10948256001189
Thrombose des Sinus sagittalis superior411062220000189
Stevens-Johnson-Syndrom8840556000189
Nasen-Beschwerden8478234000189
Herpes-Virus-Infektion12428343000189
Trikuspidalklappen-Insuffizienz118104911000188
Asphyxie121352111000188
Krampfanfallartige Phänomene52141147000187
Lungenneoplasma bösartig10537405000187
Lakunärer Infarkt87463915000187
Pneumonie bakteriell9419658000186
Wahnvorstellungen6672434001186
Erstickungsgefühl13130196000186
Schlaf-Apnoe-Syndrom9944364200185
Milz-Infarkt75633214000184
Pityriasis rosea12834193000184
Linksventrikuläres Versagen10422479200184
Cholezystitis10230475000184
Nervenkompression9751287000183
Hepatitis akut12022364000182
Mydriasis90463015000181
Herpes simplex11539243000181
Zyste11035333000181
Hämolytische Anämie10136393100180
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit35131410000180
Uterus-Schmerz13015322000179
Transversale Sinusthrombose54722924000179
Tonsillar-Hypertrophie10547216000179
Still-Krankheit10647206000179
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht13352714000179
Querschnittslähmung9547296100178
Infektiöse Mononukleose10558141000178
Sofortige Reaktion nach der Injektion3214330000178
Blutkalium vermindert82264822000178
Spastik der Muskeln9844296000177
Aggression9322539000177
Thalamus-Infarkt10336289000176
Anspannung9953213000176
Obstruktive Atemwegserkrankung12610382000176
Gehörverlust beidseitig8929562000176
Thrombozytopenische Purpura100362414001175
Subclavia-Venen-Thrombose98342815000175
Nervöses Gefühl94432612000175
Vorübergehende globale Amnesie8445386000173
Tränenfluss7189103000173
Unbehagen an der Impfstelle1303192000172
Zellulitis an der Impfstelle10517491000172
Induration9729387000171
Demyelinisierende Polyneuropathie82412721000171
Lähmung des Peroneusnervs87383311000169
Häufiger Stuhlgang8648287000169
Bakterielle Infektion8542357000169
Schenkelblock rechts9517488000168
Dysphemie9042287000167
Kardiale Dysfunktion1158368000167
Hypoästhesie der Impfstelle12325171000166
Tubulointerstitielle Nephritis10228323000165
Nasennebenhöhlen-Beschwerden6568248000165
Hepatische Zytolyse11921241000165
Dystonie9431328000165
Aspiration7915638000165
Schilddrüsenstörung10928198000164
Lymphopenie8632387100164
Vaginaler Ausfluss8355214000163
Periphere sensorische Neuropathie9637246000163
Gelenksperre7163236000163
Einfrier-Phänomen19133100000162
Respiratorisches Symptom6631559000161
Periorbitales Ödem12820121000161
Vollblutbild abnormal64313331200161
Tachyarrhythmie10027311100160
Hautmasse9140209000160
Durchbruch von COVID-191107384100160
Parästhesie an der Impfstelle11228172000159
Störung der Zunge10629177000159
Muskelstörungen103222212000159
Embolie venös69492813000159
Kleinhirnschlag7134459000159
Schenkelblock links9616388100159
Blutung an der Impfstelle12718130000158
Netzhaut-Gefäßthrombose83471810000158
Mechanische Urtikaria6310850000158
Genitale Blutung11029181000158
Staphylokokken-Infektion7212649000157
Langsames Sprechen6750319000157
Oraler Juckreiz12615133000157
Gliedmaßen-Masse10627159000157
Glomerulonephritis10714324000157
Atypische Lungenentzündung7916557000157
Arteriosklerose Koronararterie7732435000157
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung9429267000156
Halsmasse9531237000156
Darmblutung9933185100156
Nephritis10711316000155
Narkolepsie9523325000155
Bluterguss an der Injektionsstelle19972712000155
Eosinophilie10122302000155
Blut-Natrium vermindert55165133000155
Amaurosis fugax9632225000155
Sekretabfluss8231337001154
Polyurie6438439000154
Gelenkerguss10417294000154
Verhärtung der Injektionsstelle3463516000154
Koronararterienverengung988426000154
Atriale Tachykardie5484160000154
Erstickungsgefühl10324169100153
Thrombozytenzahl erhöht76382118000153
Aneurysma82322712000153
Gelenkschmerzen an der Impfstelle8050182002152
Piloerektion4886162000152
Nackensteifigkeit8750132000152
Bluteisen vermindert785888000152
Blasenbildung der Mundschleimhaut9031264000151
Unerwünschte Reaktion72253915000151
Angina unstabil8436246000150
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle9435200000149
Netzhautriss9235211000149
Verminderte Lebensqualität109121612000149
Ovulationsschmerzen9434201000149
Asymmetrie im Gesicht84371810000149
Dissoziation5564255000149
Herzinsuffizienz chronisch1069286000149
Aorta-Thrombose41652616000148
Lippenschmerzen9041160000147
Ohr-Erkrankung10721126001147
Läsion des zentralen Nervensystems70283712000147
Ventrikuläre Hypokinesie777593000146
Frühgeburt1118252000146
Leberfunktionstest erhöht97191812000146
Kapillarleck-Syndrom67501613000146
Bradykinesie8937118001146
Glaskörperblutung9924193000145
Transaminasen erhöht8124346000145
Nicht-infektiöse Enzephalitis84341611000145
Hepatische Steatose74272717000145
Zerebrovaskuläre Störung85301416000145
Urtikaria an der Impfstelle1139220000144
Troponin I erhöht9910287000144
Periphere Venenerkrankung8831169000144
Zerebrale Hämatome6749199000144
Störung der Temperaturregulierung8741105000143
Hemiplegische Migräne6857162000143
Glomerulonephritis minimale Läsion8915327000143
Zerebraler Arterienverschluß58253525000143
Liquor-Protein erhöht77101046000143
Blasenschmerzen6062192000143
Sehnenstörung9919222000142
Spinale Arthrose7424368000142
Orthopnoe8817316000142
Kropf8434194100142
Sabbern7630279000142
Blutblase4873138000142
Troponin T erhöht1178133000141
Puls nicht vorhanden66135210000141
Entzündliche Darmerkrankung9019302000141
Lähmung des III. Nervs9319281000141
Pharyngeale Hypoästhesie8636162000140
Periphere Embolie58412120000140
Sensibilisierung der Haut4184122000139
Organisierende Lungenentzündung1084270000139
Gelenkgeräusche774499000139
Hydrozephalus7140226000139
Hämorrhoiden thrombosiert58521613000139
Candida-Infektion6256165000139
Aplastische Anämie7923334000139
Vitiligo7733235000138
Toxische Hauteruption1213131000138
Eisenmangelanämie78242412000138
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis9019245000138
Nebennieren-Insuffizienz8234175000138
Hämatom an der Impfstelle7045192100137
Tonisch-klonische Bewegungen83133011000137
Therapeutisches Ansprechen unerwartet468128000137
Lymphangitis9213320000137
Verminderte Aktivität82211915000137
Zerebrale Arterienembolie8631164000137
Infektion der oberen Atemwege7526287000136
Pulslose elektrische Aktivität48175714000136
Gingivaschwellung8134174000136
Halsschlagader-Thrombose41552119000136
Ultraschall-Untersuchung abnormal0013122000135
Myopathie87211710000135
Gastroenteritis viral5260194000135
Nebennierenrindeninsuffizienz akut6736293000135
Inkohärent5235425000134
Hyporeflexie7040204000134
Aortenaneurysma58283512001134
Thrombozytose6837225100133
Spasmus im Gesicht7738171000133
Kommunikationsstörung6218449000133
Q-Fieber2199120000132
Mechanische Beatmung1065957000132
Kehlkopfentzündung7239156000132
Magengeschwür6930294000132
Augeninfektion6843192000132
Cholesterin im Blut erhöht75291512100132
Labortest abnormal4294040000131
Hämianopie8028176000131
Hämorrhagische Diathese8923181000131
Ungeschicklichkeit5854181000131
Störung des Gehörs9318182000131
Allodynie6549143000131
Sinus-Bradykardie8120263000130
Leukämie7914361000130
Sensorische Ebene abnormal9018155100129
Rasselgeräusche7513401000129
Hämolyse7322322000129
Kälte-Reiz-Kopfschmerz3379143000129
Thrombose der Hirnarterie47581212000129
Virale Hirnhautentzündung6732236000128
Selbstmordversuch7038154000127
Ophthalmische Migräne7830136000127
Idiopathische intrakranielle Hypertonie9116173000127
Fötale Wachstumsrestriktion915292000127
Erworbene Hämophilie9015220000127
Uterus-Leiomyom7620228000126
Schlafmangel4948263000126
Hepatische Zirrhose54233712000126
Gamma-Glutamyltransferase erhöht9412145100126
Furunkel6743151000126
Abdominaler Druckschmerz6835176000126
Tic8122211000125
Infektion der Haut5748182000125
Psychomotorische Hyperaktivität7337114000125
Prostata-Krebs7617311000125
Orale Candidose4760162000125
Schwellung der Muskeln6731252000125
Hypertensiver Notfall59203412000125
Komplexes regionales Schmerzsyndrom8515205000125
Zerebrale Störung7719245000125
Katarrh5650143200125
Laktatdehydrogenase im Blut erhöht8532312200125
Schwerfälligkeit6137197000124
Gaumenödem9215152000124
Trockene Lippen595861000124
Laryngospasmus981790000124
Augenödem7627192000124
Computertomogramm abnormal713680000124
Venenerkrankung6832815000123
Urosepsis8323170000123
Neoplasma8715165000123
Emphysem56233212000123
Zöliakie7626147000123
Chronische lymphatische Leukämie7913264000122
Blutkrankheit55322114000122
Sinus-Störung71132016100121
Quadriplegie8028130000121
Metamorphopsie5645173000121
Epididymitis7115314000121
Demenz vom Alzheimer-Typ7111363000121
Karotis-Arterienverengung60123316000121
Steifheit des Abdomens4461115000121
Gähnen5053134000120
Netzhaut-Migräne357690000120
Myelopathie64252011000120
Aussprache- oder Artikulationsstörung1021341000120
Anurie6733146000120
Geschwür5741183000119
Plasmazell-Myelom7415273000119
Peritonitis8423111000119
Augeninfarkt7018264100119
Epstein-Barr-Virus-Infektion8813153000119
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion8811182000119
Verminderte Immunreaktivität84111410000119
Karotis-Arterien-Dissektion8012198000119
Donnerschlag-Kopfschmerz446563000118
Erythrozytenzahl vermindert49182625000118
Pustel6922243000118
Paranoia5235265000118
Medikamentenreaktion mit Eosinophilie und systemischen Symptomen5131342000118
Morbilliformer Ausschlag6139143000117
Magnetresonanztomographie abnormal1923065000116
Schluckauf5139233000116
Euphorische Stimmung5048117000116
Ektopische Schwangerschaft7915193000116
Kolitis mikroskopisch7713251000116
Hirnneoplasma6823214000116
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades7220222000116
Angiopathie7523135000116
Peripherer Arterienverschluß50332111000115
Ödeme an der Injektionsstelle4543261000115
Blasenstörung7324144000115
Akute Polyneuropathie7123129000115
Vestibuläre Migräne5644122000114
Ruhige Behandlung4538256000114
Nierenkolik6621225000114
Makuladegeneration6722241000114
Herpes zoster Reaktivierung7812240000114
Herztod7618191000114
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht7711178100114
Venöse Okklusion54291713000113
Vorzeitige Menopause5939150000113
Schwere Depression5229275000113
Hirntod43371716000113
Appendizitis perforiert6711341000113
Aortenklappeninsuffizienz6512269100113
Adenomyose8113181000113
Spontane Hämatome653692000112
Pleuroperikarditis7010275000112
N-terminales Prohormon hirnnatriuretisches Peptid erhöht787198000112
Kardiovaskuläre Insuffizienz6724147000112
Obere Magen-Darm-Blutung6215295000111
Sputum verfärbt36234210000111
Menopausale Symptome663276000111
Juckreiz an den Lippen7720122000111
Hämatokrit vermindert34113135000111
Enzephalomyelitis5127258000111
Blut-Harnstoff erhöht2215335000111
Angststörung7115232000111
Lungenentzündung viral3334385000110
Multisystemisches Entzündungssyndrom bei Kindern100181000110
Lakunärer Schlaganfall3939248000110
Hämorrhagie in der Schwangerschaft675380000110
Furcht vor dem Tod6727124000110
Fortschreiten der Krankheit7712192000110
Vulvovaginale Schmerzen6532102000109
Synovitis7324102000109
Rhinalgie5044123000109
Beeinträchtigte Magenentleerung7014214000109
Hyperkoagulation4045159000109
Verstopfung der Ohren5733154000109
Abnormale Atemgeräusche61181911000109
Bilirubin im Blut erhöht55182016000109
Skleritis6420231000108
Persönlichkeitsveränderung7121124000108
Okzipital-Neuralgie6427134000108
Bindehauthyperämie849141000108
Appetitstörung5040810000108
Anisokorie5929154100108
Hypertensive Dringlichkeit47272211000107
Granulomatose mit Polyangiitis7315181000107
Endokrine Ophthalmopathie6910262000107
Periphere arterielle Verschlusskrankheit7114156000106
Orthostatische Unverträglichkeit7317133000106
Schreibstörung5316307000106
Medikamenten-induzierte Leberschädigung7310194000106
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße23145514000106
Bronchiektasie7115182000106
Blutzuckerschwankung574153000106
Gallenkolik4938190000106
Läsion der weißen Substanz40134012000105
Vaskuläre Kopfschmerzen207960000105
Verlust der Libido3947154000105
Entzündliche Schmerzen4742133000105
Pilzinfektion4938153000105
Erhöhtes natriuretisches Peptid im Gehirn4934013000105
Hauterosion4251101000104
Pulmonale Hämorrhagie4434233000104
Konsolidierung der Lunge2217567101104
Entzündung des zentralen Nervensystems62211010100104
Linksventrikuläre Hypertrophie5611333000103
Gesichts-Beschwerden6224134000103
Dermatitis exfoliative generalisiert6420190000103
Anovulatorischer Zyklus7714102000103
Spannungsgefühl der Haut4731186000102
Ödem der Atemwege7211181000102
Motorische Neuronenkrankheit6121155000102
Laktationsinsuffizienz6519153000102
Gelenkerwärmung5431125000102
Enuresis3055161000102
Juckreiz der Zunge768170000101
Somatische Symptomstörung739136000101
Serum-Ferritin erhöht5715209000101
Nicht-kardiale Brustschmerzen444791000101
Multisystemisches Entzündungssyndrom6511223000101
Hypoventilation678187100101
Glomeruläre Filtrationsrate vermindert4463516000101
Chronische spontane Urtikaria5911301000101
Brust-Beschwerden7512113000101
Blutfibrinogen erhöht2752139000101
Urtikarielle Vaskulitis6813181000100
Milzvenenthrombose2259118000100
Rosazea5435101000100
Depersonalisation/Derealisationsstörung712261000100
Akute myeloische Leukämie5715262000100
Störung des Kauens5420131200099
Hiatushernie332042400099
Epigastrisches Unwohlsein482424300099
Kontakt-Dermatitis612411200199
Triggerfinger543211100098
Immunsuppression591225200098
Kopfschütteln384712100098
Gingivitis532714400098
Anale Blutung444111200098
Entzugssyndrom27637000097
Vena cava-Thrombose2938201000097
Erhöhter Augeninnendruck571615900097
Beeinträchtigte Heilung5712141400097
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung73611700097
Zerebrale Atrophie474351100097
Aura59279110097
Psychogener Krampfanfall8293200096
Orale Störung542217300096
Glossitis592015200096
Augenausfluss582015300096
Brustkrebs weiblich56730300096
Viraler Ausschlag39488000095
Verminderte Urinausscheidung561917300095
Tenosynovitis721111100095
Sklerodermie66916400095
Rechtsventrikuläres Versagen541719500095
Iritis561419600095
Gastrointestinale Entzündung561224300095
Exophthalmus601122200095
Erythem des Augenlids71157200095
Zungenlähmung531031000094
Belegte Zunge43427200094
Schlaf-Terror31528300094
Radikulitis brachialis453016300094
Neurodermitis71613400094
Zervikobrachiales Syndrom591516400094
Arrhythmie supraventrikulär65226100094
Akutes hepatisches Versagen491422900094
Abnormes Gefühl im Auge522910300094
Spondylitis641016300093
Sinusarrhythmie65422200093
Pankreaskarzinom601021200093
Varizellen483311000092
Synovialzyste501718700092
Schielen601516100092
Vorzeitige Wehen44740100092
Panikstörung591413600092
Trockenheit der Nase38468000092
Menstruationsbeschwerden681311000092
Intraventrikuläre Hämorrhagie362423900092
Entzündung der Injektionsstelle164328500092
Funktionelle gastrointestinale Störung393912200092
Koma-Skala abnormal51352400092
Blut im Urin394011200092
Schilddrüsenmasse492018400091
Temporomandibuläres Schmerzsyndrom und Dysfunktion52287400091
Schorf472021300091
Verminderte Atemfrequenz53277400091
Phlebitis oberflächlich413812000091
Oropharyngeale Blasenbildung442520200091
Okulärer Bluthochdruck591117300191
Myosklerose53830000091
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle441330400091
Hypogeusie491622400091
Embolie arteriell412717600091
Uterus-Spasmus561915000090
Ösophagitis462516300090
Nekrose531618300090
Kontraktur der Muskeln491917500090
Kardiale Infektion7927200090
Brustvergrößerung76211100090
Myelodysplastisches Syndrom631011500089
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit621213200089
Kardiospasmus9764000089
Alkalische Phosphatase im Blut erhöht488211200089
Ventrikuläre Arrhythmie621312100088
Sensomotorische Störung56720500088
Hordeolum51258400088
Hepatomegalie541120300088
Glomerulonephritis schnell fortschreitend431328400088
Magen-Blutung49259500088
Zerebelläre Blutung601214200088
Zungengeschwüre57198300087
Thrombotischer Schlaganfall393014400087
Schreien333116700087
Polyzystisches Ovarialsyndrom62196000087
Hypoästhesie der Injektionsstelle3019281000087
Darmentzündung56920200087
Desorganisiertes Sprechen343214700087
Blutdruck diastolisch erhöht47288310087
Gelbe Haut412714400086
Schilddrüsenentzündung akut522112100086
Organversagen451322600086
Muskelbeschwerden512113100086
Hypertonie601213100086
Hyperaesthesie Zähne31468100086
Fötale Hypokinese57225200086
Blutzucker abnormal46277600086
Blepharitis45296600086
Akutes vestibuläres Syndrom63912200086
Polymyositis521716000085
Anhaltender postural-perzeptiver Schwindel36399100085
Hepatische Venenthrombose115291300085
Störung der Augenlidfunktion42232900085
Enterokolitis67315000085
Computertomogramm Abdomen abnormal20513200085
Dickdarmkrebs541216300085
Cheilitis412912300085
Vulvovaginale Candidose42337200084
Thalamus-Blutung59159100084
Periphere Durchblutungsstörung482012400084
Neutrophilenzahl vermindert45239700084
Coronavirus-Infektion541119000084
Hirnstammblutung591212100084
Pulmonalarterienthrombose402513410083
Undefinierte Störung412414400083
Hyperreflexie472012400083
Zytokin-Sturm471224000083
Kardiopulmonales Versagen571412000083
Hustensyndrom der oberen Luftwege402214600082
Prostatitis50915800082
Fortschreiten eines Neoplasmas7173100082
Schlaganfall der mittleren Hirnarterie36337600082
Lipom54179200082
Unregelmäßige Atmung382913200082
Parästhesie an der Injektionsstelle243021700082
Illusion431815600082
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie48821500082
Weiche Fäkalien57176200082
Zervikale Radikulopathie57711700082
Akute makuläre Neuroretinopathie342712900082
Varizella-Zoster-Virus-Infektion64115100081
Torticollis481317300081
Rupturiertes zerebrales Aneurysma531116100081
Hyporeagibilität auf Reize38732400081
Titubation des Kopfes402712200081
Erythem an der Applikationsstelle392022000081
Zungenbeißen481120100080
Hodenschwellung382115600080
Rückenmarkserkrankung47917700080
Seronegative Arthritis62711000080
Schmerzen an der Einstichstelle50253200080
Lymphozytenzahl vermindert4210161200080
Ileus47426300080
Schaumbildung vor dem Mund41826500080
Dyshidrotisches Ekzem462113000080
Cholestase56177000080
Vaskuläre Purpura54146500079
Osteomyelitis46623400079
Multiple Allergien43295200079
Verminderte Libido43249300079
Cholezystitis akut331428400079
Zentrale seröse Chorioretinopathie551012200079
Venenruptur402212400078
Störung der Wirbelsäule501013500078
Pustulöser Ausschlag53169000078
Mitochondriale Zytopathie6654300078
Unfruchtbarkeit551211000078
Hypoästhesie Auge412110600078
Gefühl der Verzweiflung382013700078
Derealisation50188200078
Behcet-Syndrom57811200078
Basalzellkarzinom53717100078
Starren321529100077
Abnormaler Hautgeruch32337500077
Sinusknoten-Dysfunktion50818100077
Vorzeitige Entbindung36831200077
Oligurie322320200077
Schmerzen in der Brustwarze48215300077
Bildgebung der Myokardbelastung334221800077
Elektrokardiogramm QT-verlängert521013200077
Depression suizidal432210200077
Drang zum Stuhlgang471512300077
Koronararterien-Dissektion281528600077
Akute generalisierte exanthematische Pustulose52815200077
Akutes Abdomen402510100177
Verfärbung der Impfstelle48198100076
Subdurale Blutung362513200076
Pulmonaler Funktionstest vermindert481212400076
Polyserositis57108100076
Sauerstoffsättigung abnormal521110300076
Nicht-infektiöse Gingivitis451810300076
Abnorme Muskelkraft391814500076
Internationaler normalisierter Quotient vermindert32374300076
Erhöhte Sekretion der oberen Atemwege54129100076
Essentieller Bluthochdruck321719800076
Gehörverlust vorübergehend481016200076
Blut-Albumin vermindert264261900176
Bakteriämie35728600076
Apraxie421519000076
Stimmbandlähmung471610200075
Infektion der Impfstelle333011100075
Tachykardie paroxysmal54713100075
Schlafstörung aufgrund einer Allgemeinerkrankung7500000075
Proktalgie302815200075
Myokardiale Fibrose51516300075
Morgendliche Übelkeit25437000075
Lymphadenopathie mediastinal38529300075
Blutverlust Anämie381023400075
Atrioventrikulärer Block ersten Grades372212400075
Fehler bei der Impfung6461300074
Wiederauftreten von Symptomen475121000074
Pulmonal-alveoläre Blutung50716100074
Posttraumatische Belastungsstörung40218500074
Parkinsonismus471610100074
Migräne ohne Aura27425000074
Lippenbläschen56153000074
Hypertransaminasämie371519300074
Hypersensitivitäts-Pneumonitis293014100074
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv45011900074
Glomerulonephritis membranös48417500074
Allgemeiner körperlicher Zustand abnormal44913800074
Fremdkörpergefühl in den Augen36326000074
Störung der Augenlider431612300074
Nierenerkrankung im Endstadium261132500074
Zytomegalievirus-Infektion56315000074
Akute Belastungsstörung6157100074
Abnormale Gewichtszunahme31337300074
Plötzlich einsetzender Schlaf481014100073
Spinale Stenose44520400073
Rhinitis allergisch41208400073
Herpes-Zoster-Meningitis56410300073
Gastrointestinale Geräusche abnormal35229700073
Störung der Gallenblase38821600073
Störung des Gesichtsnervs431812000073
Eosinophile Granulomatose mit Polyangiitis53812000073
Vergrößertes Gaumenzäpfchen5397400073
Brustentzündung5199400073
Abnormale Uterusblutung391219300073
Pigmentierungsstörung43169400072
Pharyngeales Erythem52910010072
Hyposmie371319300072
Bewusstseinsfluktuation21445200072
Zyste in der Brust461114100072
Arteriendissektion421018200072
Störung des Trigeminusnervs52126100071
Präeklampsie311226200071
Neutrophilenzahl erhöht411081200071
Myokardiales Ödem44125100071
Metabolische Enzephalopathie143441000071
Urtikaria an der Injektionsstelle172628000071
Hypersensitivitäts-Vaskulitis461411000071
Kachexie49515200071
Blaue-Zehe-Syndrom37276100071
Autoantikörper positiv5289200071
Gefäßverschluss451310200070
Langsame Reaktion auf Reize341020600070
Nässende Haut401413300070
Nierenvenenthrombose20339800070
Perikardiale Blutung351618100070
Non-Hodgkin-Lymphom411019000070
Keratitis371614300070
Guttate Schuppenflechte48165100070
Glykosyliertes Hämoglobin erhöht324181600070
Eosinophilenzahl erhöht51116200070
Blutung im Ohr34234900070
B-Zell-Lymphom40819300070
Autoimmun-Myositis491011000070
Dissektion der Arteria vertebralis47612400069
Anomalie im Urin361515300069
Orale Blutblase183415200069
Hypertensive Herzerkrankung43814400069
Frustrationstoleranz vermindert271620600069
Juckreiz im Ohr5286300069
Zystitis nicht-infektiös46711500069
Klonische Konvulsion421314000069
Bruxismus272613300069
Blutkalium erhöht2610191400069
Thrombose der Arteria Basilaris411610200069
Abszess Gliedmaße282315300069
Thrombotische Mikroangiopathie45913100068
Müdigkeit der Atemwege41178200068
Abnormale Körperhaltung23235800068
Nasale Ödeme43175300068
Manie262812200068
Hämianaesthesie47117300068
Dyschezien37206500068
Clostridium-difficile-Infektion31427600068
Blutkreatinphosphokinase MB erhöht5914400068
Stupor381612100067
Hautrisse38189200067
Retinaler Gefäßverschluß44129200067
Fixierte Pupille252016600067
Plantarfasziitis43147300067
Lichen sclerosus47126200067
Heparin-induzierte Thrombozytopenie163612300067
Arteriospasmus koronar391016200067
Typ IV Überempfindlichkeitsreaktion361119000066
Dünndarmobstruktion21635400066
Osteoporose272117100066
Osteonekrose42138300066
Okuläre Myasthenie45912000066
Myelin-Oligodendrozyten-Glykoprotein-Antikörper-assoziierte Krankheit291720000066
Meningismus381015300066
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut vermindert309101700066
Pannikulitis5186000065
Eierstockzyste geplatzt4699100065
Ödeme im Mund46135100065
Nocturie35237000065
Schleimige Stühle44183000065
Malignes Melanom40148300065
Darminfarkt34227200065
Exfoliativer Ausschlag41167100065
Bläschen an der Impfstelle47107000064
Abnormaler Uringeruch35217100064
Sopor44911000064
Mittelohrentzündung391210300064
Optische Neuropathie311914000064
Okuläre Gefäßerkrankung5464000064
Metastasen in Lymphknoten44313400064
Beinamputation2717101000064
Hyperkapnie28627300064
Hodgkin-Krankheit5437000064
Glioblastom43912000064
Veränderung der Stuhlgewohnheiten30265300064
Blutmilchsäure erhöht281018800064
Blutkalzium vermindert111312100064
Akute febrile neutrophile Dermatose401012200064
Urinanalyse abnormal2014181100063
Netzhaut-Arterien-Thrombose30219300063
Nierenzyste276191100063
Prinzmetal-Angina46511100063
Neurologisches Vernachlässigungssyndrom43108200063
Mitralklappenprolaps341213400063
Innenohrstörung39128400063
Erhöhte Viskosität des Sekrets der oberen Atemwege341711100063
Gastrointestinale Nekrosen37128600063
Embolischer Hirninfarkt41715000063
Zerebraler Masseneffekt821181600063
Herzklappenerkrankung4368600063
Hirnstamm-Schlaganfall271615500063
Blutdruck diastolisch erniedrigt5281200063
Aortenverengung34721000163
Vitamin B12-Mangel251911700062
Hautkrebs321019100062
Sialoadenitis44711000062
Rechtsventrikuläre Dysfunktion1911211100062
Psychiatrisches Symptom331611200062
Thrombozyten-Störung28218500062
Oraler Lichen planus43163000062
Lumbalpunktion abnormal21134600062
Lividität37168100062
Intussuszeption36215000062
Blutung an der Injektionsstelle122814710062
Hämarthrose29257100062
Diastolische Dysfunktion29327300062
Hirnnervenstörung341014400062
Abstoßung von Hornhauttransplantaten331316000062
Clostridium-difficile-Kolitis21828500062
Kardiale Hypertrophie42510500062
Autonome Neuropathie41414300062
Aufmerksamkeitsdefizit-Hyperaktivitätsstörung292010300062
Virale Myokarditis4587100061
Subkutaner Abszess45105100061
Nierenverletzung281218300061
Parotitis44610100061
Neurogene Blase34158400061
Schaufensterkrankheit (Claudicatio intermittens)301911100061
Herzklappeninsuffizienz36815200061
Hämodynamische Instabilität25238500061
Vollendeter Suizid311316100061
Vulva-Blutung34188000060
Reaktion auf Hilfsstoff48102000060
Lungentuberkulose33621900060
Vorzeitige Ablösung der Plazenta29722200060
Portosplenomesenterische Venenthrombose21274800060
Multisystem-Entzündungssyndrom bei Erwachsenen311015400060
Mesenterialarterien-Thrombose23249400060
Dyschromatopsie31179300060
Bindegewebsstörung381011100060
Axillarvenen-Thrombose311310600060
Aorten-Arteriosklerose18830400060
Aneurysma rupturiert44411100060
Azidose25624500060
Vaskulitischer Ausschlag33188000059
Schocksymptom40118000059
Schizophrenie40514000059
Mutismus5054000059
Darmperforation301315100059
Immunvermittelte unerwünschte Reaktion271912100059
Fokale segmentale Glomerulosklerose331114100059
Bipolare Störung31719200059
Arthritis bakteriell202216100059
Ruptur eines Aortenaneurysmas40612100059
Amnestische Störung39812000059
Affektlabilität36138200059
Viszerale Venenthrombose12362800058
Hämorrhagischer Schock31815310058
Hemidysästhesie4395100058
Halluzinationen, olfaktorisch39107200058
Essentieller Tremor36814000058
Zwerchfellschwäche281713000058
Harnblasenkrebs33914200058
Basalganglien-Blutung36108400058
Akutes linksventrikuläres Versagen16332700058
Blutung aus der Harnblase22238300157
Zungenbewegungsstörung37109100057
Thyreotoxische Krise4088100057
Pustulöse Schuppenflechte42114000057
Vorzeitiger Blasensprung31718100057
Polypen29129700057
Neutrophilie29178300057
Neurosensorische Hypoakusis3998100057
Entzündung der Schleimhäute281313300057
Metastasen in der Leber36107300157
Lipödem4157400057
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle11358300057
Hämatom an der Injektionsstelle291314010057
Hyperämie31158300057
Hydronephrose22426500057
Hämangiom31165500057
Gangrän301410300057
Follikulitis38125200057
Juckreiz der Augenlider40106100057
Cholangitis37614000057
Unregelmäßigkeit der Darmbewegung37132500057
Verhaltensstörung3887400057
Amaurose27228000057
Agranulozytose35139000057
Akute Leukämie321113100057
Blasenbildung auf der Zunge30187100056
Schlaflähmung252110000056
Sichelzellenanämie mit Krise241613300056
Serum-Ferritin erniedrigt4375100056
Atemdepression32222000056
Pyoderma gangrenosum36116300056
Eruption der Mundschleimhäute251612300056
Myofasziales Schmerzsyndrom27263000056
Metastasierung4266200056
Meningiom3697400056
Unbehagen an der Injektionsstelle1717101200056
Halluzinationen, gemischt281013500056
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom38413100056
Chronische Sinusitis212010500056
Allergisches Ödem32204000056
Vulva-Ulzeration3898000055
Systemische Sklerodermie39610000055
Okulomukokutanes Syndrom45010000055
Nephropathie33910300055
Bandscheibendegeneration16530400055
Hämorrhagischer Transformationsschlag181812700055
Hämatom Muskel251710300055
Diabetes insipidus34173100055
Begleitende Krankheitsprogression24292000055
Bacille Calmette-Guerin-Narben-Reaktivierung211420000055
Vogt-Koyanagi-Harada-Krankheit36513000054
Zunge trocken30177000054
Schlafstörung aufgrund einer Allgemeinerkrankung, Typ Insomnie5012100054
Hautnekrosen32913000054
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose35415000054
Osteitis34137000054
Störung des Sehnervs31108500054
Stöhnen24917400054
Febrile Neutropenie30518100054
Fäkalom32613300054
Enzephalitis Herpes4536000054
Burnout-Syndrom25226100054
Atemgeruch28178100054
Blutdruck systolisch erniedrigt5031000054
Einsatz der akzessorischen Atemmuskulatur39103100053
Pulmonale Sarkoidose3958100053
Periphere sensomotorische Neuropathie281212100053
Periphere Lähmung28815200053
Periphere motorische Neuropathie31138100053
Beckenblutung27215000053
Gaumenschwellung31157000053
Eierstockkrebs30137300053
Lupus-ähnliches Syndrom25819100053
Hämianopie homonym33118100053
Genitale Schmerzen3599000053
Schmerzen im Augenlid33144200053
Augen-Allergie23236100053
Verfärbtes Erbrochenes212010200053
Ausfluss28149200053
Diffuse Alopezie4355000053
Vaskulitis des zentralen Nervensystems33119000053
Kapillare Fragilität29118500053
Blutiger Ausfluss31126400053
Autoimmun-Arthritis34133300053
Vaskuläre Stentthrombose202010200052
Thrombotischer Hirninfarkt3857200052
Kehlkopfreinigung271014100052
Plötzlicher Sehverlust31154200052
Hautbelag31911100052
Sensibilisierung19276000052
Peritonsillarer Abszess3838300052
Larynx-Beschwerden4633000052
Zellulitis an der Injektionsstelle61531000052
Enzephalitis viral32126200052
Dermale Zyste23209000052
Vermindertes Interesse27176200052
Zystitis hämorrhagisch30910300052
Gesprungene Lippen29184100052
Borrelien-Infektion3956200052
Toxische epidermale Nekrolyse271013100051
Infektion des Zahns27176100051
Plattenepithelkarzinom3376500051
Unwohlsein der Haut3488100051
Pyelonephritis akut3668100051
Bluterguss an der Einstichstelle10383000051
Phonophobie29147100051
Ödeme der Schleimhäute37113000051
Neurogener Schock4335000051
Unangemessene Sekretion von antidiuretischem Hormon24618300051
Hidradenitis30614100051
Enthesopathie3867000051
Erguss30714000051
Dekubitalgeschwür27910500051
Virale Pharyngitis21245000050
Zahnverlust33141200050
Posteriores reversibles Enzephalopathie-Syndrom201018200050
Neuromyopathie3479000050
Lymphozytose32117000050
Lähmung des IV. Nervs32512100050
Horner-Syndrom34311200050
Klonus36310100050
Kardiovaskuläres Symptom28517000050
Brennende Füße-Syndrom19265000050
Hirnstamm-Syndrom2699600050
Brachiale Plexopathie25815200050
Tachyphrenie20218000049
Staphylokokken-Sepsis211018000049
Dünndarmblutung19263100049
Reizung der Atemwege23187100049
Postiktaler Zustand23616310049
Ösophagus-Schmerzen29109100049
Neovaskuläre altersbedingte Makuladegeneration25158100049
Mikroskopische Polyangiitis3666100049
Ileus paralytisch3665200049
Folsäuremangel26155300049
Elektromyogramm abnormal3593200049
Divertikel201315100049
Abhängigkeit von einem Beatmungsgerät201221500049
Autoskopie21243100049
Abszess an der Impfstelle33114000048
Tuberkulose3456300048
Sensorische Überlastung25167000048
Pankreasversagen3359100048
Verfärbung der Nägel27172200048
Myokymie4222110048
Bandscheibenentzündung3085500048
Hyperbilirubinämie28317000048
Medikamentenunverträglichkeit27165000048
Chronische Gastritis3666000048
Austritt von Zerebrospinalflüssigkeit3762300048
Atonische Krampfanfälle29145000048
Aortitis31107000048
Varikophlebitis22175300047
Transplantat-Abstoßung241013000047
Stenose3058400047
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom24815000047
Erythem der Mundschleimhaut3556100047
Metastasen in den Knochen30310400047
Lipase erhöht27215300047
Lagophthalmus3096200047
Herpes zoster kutan disseminiert30413000047
Gastrointestinale Motilitätsstörung21119600047
Fußdeformität24129200047
Übermäßige Cerumenproduktion15292100047
Dermatitis psoriasiformis3466100047
Fieberhaftes Delirium131717000047
Brustkrebs metastasierend29412200047
Vorhofthrombose