Häufigste ernste Reaktionen

Datenstand: 2024-02-19
EWR, Überblick, alle, tödliche Reaktionen, Reaktionskomplexe - Tödlich - Influenza
Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance, für die Covid-Impfstoffe seit Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen. Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
COVID-19119.78925.62211.46510.867909167.761
Versagen der Impfung96.65823.0786.64811.2901200137.686
Kopfschmerzen43.81872.82815.4402.71845039134.888
Fieber31.02654.74115.7142.29324022103.820
Müdigkeit38.12347.07913.3931.86234153100.545
Schüttelfrost15.46440.0728.4031.2341401265.199
Übelkeit23.11031.7359.0231.1462102565.060
Myalgie21.04427.0687.8671.2252403657.264
Schwindel22.34421.1556.7931.2923201951.635
Arthralgie20.20022.7426.3739281403050.287
Atemnot24.39811.2358.8691.5031813146.055
Schmerzen in den Extremitäten19.55418.1826.0851.3091702945.176
Schmerzen15.47615.1884.9451.046811236.676
Unwohlsein15.93113.7974.7551.0221702435.546
Schmerzen in der Brust16.3356.8725.7928492401429.886
Synkope17.2203.9697.1938801601229.290
Medikament unwirksam27.77637521411430028.482
Erbrechen11.07911.7224.762608801028.189
Entkräftung12.1736.9454.3639012301724.422
Parästhesie11.5508.2042.683749231123.211
Herzklopfen12.1765.8213.552280131921.852
Diarrhöe8.9498.3183.0083811103220.699
Lymphadenopathie11.6043.8892.57916170418.244
Hypoästhesie9.2895.4062.351746130117.806
Pulmonale Embolie8.0475.3683.043984100217.454
Grippeähnliche Erkrankung5.0449.9771.73325060717.017
Ausschlag8.3915.4512.760293701216.914
Myokarditis11.3927193.59721880215.936
Zittern4.5929.0091.605253401015.473
Hyperhidrosis4.7688.3241.798378301115.282
Juckreiz7.6645.0062.145142501114.973
Husten6.7514.4152.62455080914.357
Tachykardie8.7402.7522.370261230214.148
Bewusstseinsverlust6.9912.0214.568542130414.139
Perikarditis10.5875972.495182170013.878
Migräne5.0117.1431.36420750213.732
Rückenschmerzen5.3295.5391.741436100913.064
Periphere Schwellungen5.0114.6302.266444501212.368
Schmerzen an der Impfstelle8.2982.5551.30217670712.345
Unbehagen in der Brust7.6742.2862.04928380412.304
Verminderter Appetit4.0446.2141.550277401012.099
Tiefe Venenthrombose4.9054.1991.83382520211.766
Herzrhythmusstörungen8.3669602.053251410111.672
Thrombose4.9153.4971.8891.322100511.638
Starke Menstruationsblutung7.2693.0451.15914220011.617
Abdominaler Schmerz4.5674.7121.43531070311.034
Krampfanfall4.8892.7432.41040720610.457
Anaphylaktische Reaktion7.2321.3111.73916161310.453
Schlaganfall4.8532.7552.120674401010.416
Tinnitus5.1933.4391.49126780210.400
Bluthochdruck6.4392.0411.4294011201110.333
Schmerzen im Oberbauch3.7334.8031.432208201510.193
Muskelschwäche4.9062.7581.6323778019.682
Urtikaria5.2591.9371.6981215079.027
Influenza1.9875.756815494078.618
Schlaflosigkeit4.4162.9449712323038.569
Oropharyngeale Schmerzen3.6203.5709931275098.324
Schwindel4.2592.6161.1401796048.204
Erythem4.5182.2011.30116030108.193
Krankheit2.7214.1889251072077.950
Muskelkrämpfe3.4813.1679482853037.887
Nackenschmerzen3.7812.8889742015077.856
Lethargie3.0143.887834650057.805
Erhöhte Herzfrequenz4.2122.2881.0172307067.760
Gefühl von Kälte2.3174.438705951047.560
Herpes zoster4.8071.6339321121047.489
Schmerzen an der Injektionsstelle1.3604.1701.5593404057.438
Verschwommenes Sehen3.1673.0598582597047.354
Erhöhter Blutdruck5.2939485974918027.339
Zustand verschlimmert4.4756631.8483194007.309
Gesichtslähmung4.5478291.6622491107.289
Abnormales Gefühl3.4762.0261.0613492056.919
Schwellung3.7351.8761.0811281046.825
Überempfindlichkeit3.7841.6429731437046.553
Vorhofflimmern3.6757841.7901536066.414
Verwirrtheitszustand2.5262.3681.2011582046.259
Dysmenorrhöe4.4261.055645491006.176
Thrombozytopenie1.9193.2097153163016.163
Bellsche Lähmung3.4717741.7401171006.103
Gliederschmerzen2.9192.2137431793016.058
Gangstörung3.5319951.0353184025.885
Somnolenz2.8582.1197501226045.859
Muskuloskelettale Steifheit2.5192.1778141240025.636
Heißes Gefühl2.8351.9726511431035.605
Reaktion an der Injektionsstelle2.1531.6881.5162285005.590
Myokardinfarkt2.9731.1871.1053032025.572
Augenschmerzen1.9742.924546952005.541
Pneumonie2.8857971.5282454065.465
Sehstörungen3.0401.2907772119025.329
Angina pectoris3.76649889812517005.304
Verdacht auf COVID-194.61984485260005.277
Unregelmäßige Menstruation3.5271.074546590005.206
Ängstlichkeit2.7051.5185661652014.957
Guillain-Barre-Syndrom1.8811.6736175523004.726
Axillarer Schmerz3.263548775201004.607
Tod1.7744901.92321010104.408
Neuralgie2.1361.4945521432014.328
Gleichgewichtsstörung2.2101.2476721614054.299
Hypotension2.3109288352070034.283
Störung der Aufmerksamkeit2.4851.1135541176014.276
Verspätete Menstruation2.5921.212377200004.201
Hämorrhagie2.3331.183583781014.179
Angioödem2.300834909452014.091
Präsynkope2.6306896171053024.046
Menstruationsstörung2.584867466551003.973
Ohrenschmerzen1.5531.801464551043.878
Nasopharyngitis1.7101.5294411263023.811
Hitzewallung1.4741.684394560003.608
Schwellung im Gesicht2.020964524652013.576
Kalter Schweiß1.4891.479464554023.493
Vorübergehende ischämische Attacke1.6371.0125541410013.345
Epistaxis1.2051.680354980013.338
Brennendes Gefühl1.7339324331382003.238
Abdominales Unbehagen1.2591.496396771013.230
Periphere Neuropathie1.9163856802142013.198
Nächtliche Schweißausbrüche1.1501.564419480023.183
Myoperikarditis2.08683923336003.131
Entzündung1.692858456991013.107
Atembeschwerden2.192384380559003.020
Erythematöser Ausschlag1.3141.070577310032.995
Gelenkschwellung1.5251.006370902022.995
Zerebraler Infarkt1.9924923901121012.988
Kardiales Versagen2.032339530801012.983
Pruritischer Ausschlag1.4551.054429390022.979
Rhinorrhöe1.2801.279319601012.940
Asthma1.728699454512022.936
Lymphknoten-Schmerzen2.130481295261002.933
Spontaner Abort1.976332562552002.927
Schwindel in der Haltung8401.788278161022.925
Depressive Bewusstseinslage2.279207377351012.900
Ischämischer Schlaganfall1.5627454771111002.896
Hirnnebel1.584919293699012.875
COVID-19-Pneumonie1.3313789312221002.863
Gehörverlust1.556562636602002.816
Herzstillstand1.5094737291031012.816
Verminderte Beweglichkeit1.5043976941590002.754
Dysphagie1.7114334881063022.743
Hemiparese1.4885075341941002.724
Lähmung1.4305895161714002.710
Akuter Myokardinfarkt1.3345266601612002.683
Schlafstörung1.5585094971074002.675
Postmenopausale Blutung1.919268421391002.648
Rheumatoide Arthritis1.5743426151062032.642
Epilepsie1.710510362523002.637
SARS-CoV-2-Test positiv9572101.1942750002.636
Zellulitis8394421.1951250002.601
Geschmacksstörungen1.0321.277249420002.600
Schwellung an der Impfstelle1.659458431170002.565
Vaginale Blutung1.374848297440002.563
Halluzinationen874977630810012.563
Amenorrhöe1.795363354371002.550
Erythem an der Impfstelle1.46553853781002.549
Sauerstoffsättigung vermindert1.692461289973002.542
Knochenschmerzen1.0751.128270642012.540
Photophobie1.0631.083312421012.502
Wiederauftreten der Krankheit2.3485386100002.497
Anschwellen der Lippen1.327779357171012.482
Unbehagen1.4325903301050002.457
Beeinträchtigung des Gedächtnisses1.293623426870002.429
Dysarthrie1.1036924851411022.424
Zerebrale Blutung1.2596713771030002.410
Perikarderguss1.676170496483012.394
Periphere Ödeme1.3675353721120002.386
Aphasie1.1515825171141002.365
Parästhesie oral1.404639244391002.327
Kopf-Beschwerden1.153857231822002.325
Vermindertes Gewicht1.3994103591392022.311
Atemnot bei Anstrengung1.402292506947102.302
Altersschwäche952964297770002.290
Arthritis1.313649264591022.288
Periphere Kälte8541.123244631012.286
Erhöhte Körpertemperatur9071.063271372012.281
Intermenstruelle Blutungen1.532393318290002.272
Depression1.152736297660002.251
Verminderter Blutdruck1.688284203643022.244
Immunthrombozytopenie9857783571083002.231
Engegefühl in der Kehle1.581264308261012.181
Keuchen1.219582331190042.155
Hyperpyrexie923834366203002.146
Herzflattern1.293251572202012.139
Geschwollene Zunge1.187530344230002.084
Erblindung958613437692012.080
Muskelzuckungen1.194543235542002.028
Kreislaufkollaps1.270379297746012.027
Zärtlichkeit5221.249213351022.022
Unfähigkeit zu gehen1.0813454431450012.015
Desorientiertheit816789329600021.996
Spannungskopfschmerz5791.21119590001.994
Fibrin-D-Dimer erhöht7817942461652001.988
Amnesie851696351770021.977
Diplopie966594334521021.949
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur819844231410001.935
Bradykardie1.212197446543011.913
Blässe1.190448186860001.910
Erröten1.006604225372021.876
Schmerzen in der Brust1.246367228331001.875
Anaphylaktischer Schock1.255283240674001.849
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes1.225189360633011.841
Sprachstörung1.0123363671200011.836
Trockener Mund681927182300011.821
Akute Nierenschädigung7712566791010011.808
Hypoästhesie oral1.045492223460001.806
Dyspepsie745754268350001.802
Polymyalgia rheumatica1.250227277311021.788
Fazialisparese1.152327242641001.786
Zerebral-venöse Sinusthrombose6008441841360011.765
Alopezie970510231421011.755
Durst4731.070148300031.724
Abdominales Völlegefühl862607203462031.723
Bewegungsstörung1.163230230692001.694
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen4401671.011701001.689
Empfindungsstörung9763862101073001.682
Polymenorrhöe1.099337208300001.674
Schmerzen der Haut589823200280031.643
Pharyngeale Schwellung987320291231011.623
Nierenschmerzen542854197280001.621
Hypoxie511161836960001.604
Harnwegsinfektion766316442720031.599
Atemstillstand922198413632011.599
Hypoakusis956313287361001.593
Bluthochdruck-Krise1.070246226302011.575
Schwellung der Augen870476185300001.561
Chronisches Müdigkeitssyndrom969380182140001.545
Petechien647603198960001.544
Verminderte Thrombozytenzahl5575371492792001.524
Sepsis644288486700031.491
Herzfrequenz unregelmäßig890294252411041.482
Veränderter Bewusstseinszustand1.015116329180001.478
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität636304509211001.471
Anämie805314274780001.471
Autoimmunerkrankung950156269882001.465
Blase753463217291001.463
Riechverlust723469211591001.463
Ermüdung der Muskeln42389913360011.462
Delirium569512335430011.460
Schmerzen im Kiefer660567195270001.449
Makulärer Ausschlag702517189360011.445
Infektion653481246540021.436
Gedrückte Stimmung634636143200001.433
Monoplegie766304255713001.399
Plötzlicher Hörverlust835207283325001.362
Brennendes Gefühl in der Haut611546168291011.356
Gehörverlust unilateral741132460192001.354
Dysstasie762192308841001.347
Kognitive Störung675379238521001.345
Hautkrankheit711266282771001.337
Nasenverstopfung687423177381001.326
Extrasystolen861215218182011.315
Dysphonie867231178302021.310
Periarthritis579530172191011.302
Herzstörung822191216721001.302
Pleuraerguss732166343530011.295
C-reaktives Protein erhöht840182201681001.292
Muskuloskelettale Brustschmerzen643419184381001.285
Reizung des Rachens860221171251021.280
Hämatochezie728210285560001.279
Ödeme762258204450001.269
Plötzlicher Tod835216189220021.264
Erythem an der Injektionsstelle230493451652001.241
Hämatom619415155450011.235
Empfindliche Haut581486143211001.232
Panikattacke684340154470001.225
Oberflächliche Venenthrombose597445123541001.220
Verstopfung504465184560011.210
Gelenksteifigkeit589417162250021.195
Unruhe569451142290001.191
Ekzem740281145140011.181
Muskuloskelettale Schmerzen796213121370001.167
Halbseitenlähmung655210221781001.165
Sinus-Kopfschmerz28075610060011.143
Schlechte Schlafqualität417571126210011.136
Kardio-respiratorischer Stillstand735104265310001.135
Venöse Thrombose Gliedmaßen658285144360001.123
Herz-Kreislauf-Erkrankung730198143484001.123
Erwärmung der Impfstelle66127817740011.121
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall645191242391011.119
Multiple Sklerose718140224351001.118
Geschmacksstörung516418151242001.111
Oropharyngeales Unbehagen9535783151001.109
Thrombophlebitis566403108272001.106
Polyneuropathie714188154434101.104
Blinddarmentzündung68397293240001.097
Störung des Nervensystems651239143470001.080
Bewegungstoleranz vermindert715141156412001.055
Schuppenflechte608282134262001.052
Geistige Beeinträchtigung576168269390001.052
Schmerzen im Gesicht544369117171001.048
Cluster-Kopfschmerz3086398761011.042
Produktiver Husten531235243300021.041
Infektion der unteren Atemwege56632612970061.034
Nierenversagen587157247400001.031
Juckreiz an der Impfstelle68213420810001.025
Hypokinesie696170108481001.023
Nervosität37453986220001.021
Hypersomnie575233154561011.020
Pulmonale Thrombose3741722771930011.017
Vaskulitis567268145351001.016
Masse an der Injektionsstelle34846117170021.016
Oraler Herpes390474135131011.014
Akutes respiratorisches Versagen287815291130001.010
Unterleibsschmerzen unten48829117543001998
Schwellung an der Injektionsstelle20733535880501986
Zyanose51728613735001976
Masse an der Impfstelle606313503102975
Okuläre Hyperämie51032211126000969
Fibromyalgie46736111029000967
Hautverfärbung48421717480200957
Pulmonales Ödem50513027935000949
Troponin erhöht5469521685000942
Colitis ulcerosa57613918932201939
Verschluss der Netzhautvenen48928212727000925
Venöse Thrombose43134910437100922
Ohr-Beschwerden58014315839100921
Reaktion an der Impfstelle49821717826000919
Sinusitis40936011337000919
Embolie3953987140100905
Niesen4283777716001899
Herzfrequenz vermindert6111668234001894
Erythema multiforme5259326510100894
Warme Haut28335120831102876
Sensibilitätsverlust41727112067001876
Gesichtsödem61913610712200876
Blutzucker erhöht40427911674000873
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom1466114271000870
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke739209317000869
Sinus-Schmerzen250524867100868
Geistige Müdigkeit330460716001868
Atmungsstörung5142309022101858
Sehnervenentzündung51716314830000858
Geschwüre im Mund314453813000851
Schwitzen Fieber141624762000843
Migräne mit Aura388375743000840
Zerebrale Thrombose37025513183000839
Augenblutung45318416631000834
Selbstmordgedanken46216517827000832
Schmerzen in der Wirbelsäule3892969539100820
Enzephalitis44218415042000818
Gastrointestinale Schmerzen34234710616002813
Parosmie42626310020001810
Trockene Haut3233768510000794
Subarachnoidal-Blutung39924112328000791
Verspannung der Muskeln42422011334000791
Ophthalmischer Herpes zoster572801343100790
Oligomenorrhöe62768886000789
Reizbarkeit3783019610001786
Myelitis transversalis33625513459000784
Neurologisches Symptom33518319570000783
Hypotonie43617513633200782
Hyperthyreose51410813318000773
Multiple-Sklerose-Schub5201141289100772
Ausschlag papulös3362941277000764
Urin-Inkontinenz37318614755000761
Juckreiz am Auge3903025610000758
Dermatitis allergisch4042329914000749
Sinus-Tachykardie45811914622100746
Rektale Blutung37918514832001745
Würgereiz31028013021003744
Hyperästhesie3612729413000740
Bluthusten33621913548100739
Blindheit einseitig35013020552100738
Vestibuläre Neuronitis48410112817100731
Lakrimation erhöht3782527422001727
Gastroösophageale Refluxkrankheit36522910725100727
Gastrointestinale Störung45813310033001725
Bewegungsstörung40715312833001722
Hämaturie43212114023000716
Erektile Dysfunktion43511111652200716
Koagulopathie3382648225000709
Kardiales Unbehagen4855215117101707
Pulmonale Schmerzen3322529722100704
Basedowsche Krankheit4717613125000703
Hyperventilation4671269512100701
Blähungen2683486222000700
Alptraum2463647611100698
Akutes Koronarsyndrom4051739723000698
Erregung31924610425000694
Ventrikuläre Extrasystolen4576315415200691
Schock4509411134100690
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle4221631011001688
Zahnschmerzen3042837917100684
Tachypnoe4398014915000683
Ischias3332467425001679
Blutdruckschwankung42312310422301676
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen32614618716000675
Pollakisurie28625012016001673
Myelitis4421119525000673
Trockenes Auge2922778420000673
Trigeminusneuralgie3911848412100672
Harnverhalt33915113642000668
Photopsie2913026312000668
Hyperakusis3771977519000668
Hypothyreose4219812421001665
Hämatemesis32718512032000664
Herzversagen kongestiv2525130748002660
Monoparese3622017117001652
Nierenschädigung4045116530000650
Systemischer Lupus erythematosus3927414237300648
Atemstillstand3946117416002647
Lymphknotenentzündung475559718000645
Hypomenorrhöe409175545100644
Impfstoff-Durchbruch-Infektion137546930100642
Menometrorrhagie495201242000641
Muskuloskelettale Beschwerden3811469814000639
Zerebrale Venenthrombose2502826338000633
Syndrom der ruhelosen Beine217338678000630
Gefühl eines Fremdkörpers46489657101627
Koordinationsstörung3281719233002626
Leistenschmerzen3012208219000622
Weinen2652716617000619
Neuralgische Amyotrophie3945814026000618
Dysästhesie415909815000618
Schleimbeutelentzündung291226938000618
Pfortaderthrombose1883136649000616
Ausschlag an der Impfstelle3761151191001612
Störung der Lunge3537513341101604
Morbus Crohn29411516924200604
Schmerzen im Becken312194838001598
Rhabdomyolyse3296316139000592
Autoimmun-Thyreoiditis4224710320000592
Larynx-Ödem3991215910000589
Supraventrikuläre Tachykardie3398014917000585
Interstitielle Lungenerkrankung3846612410100585
Stress3541554528000582
Gesichtsfelddefekt3661018722000576
Bauchspeicheldrüsenentzündung30610914713001576
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung27911115727100575
Prämenstruelles Syndrom44945791000574
Purpura2821987716000573
Bronchospasmus45559498001572
Kardiomyopathie3605013723000570
Hautreaktion2191711679101568
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom399629313100568
Augenreizung2752056917000566
Asthenopie222286429000559
Atmung abnormal3251378015100558
Syndrom der multiplen Organdysfunktion31710111623001558
Dermatitis3171467914000556
Dysurie28613110825001551
Uveitis371611098000549
Hypopnoe241219789000547
Pankreatitis akut3625511410000541
Orale Schmerzen2242465710000537
Koma3051138235100536
Post-akutes COVID-19-Syndrom378588312200533
Phlebitis2851696712000533
Motorische Dysfunktion311959432000532
Störung des Immunsystems373865516000530
Demenz2917514613200527
Arthritis reaktiv33488969000527
Polyarthritis354579716200526
Myasthenia gravis2896115517000522
Axilläre Masse39454683100520
Gehörverlust neurosensorisch2706917010000519
Exfoliation der Haut2821427320001518
Unterkühlung2731417923100517
Augenbeschwerden2881217230000511
Pemphigoid35260934001510
Lagerungsschwindel267169656100508
Myositis3211036913000506
Abnormale Herzfrequenz345875220000504
Akutes Atemnotsyndrom16720410033000504
Kutane Vaskulitis2731238126000503
Erysipel288521537000500
Lungenentzündung2899210612000499
Bindehautblutung2771258412001499
Ataxie2721287424001499
Gastritis2491517325000498
Erblindung vorübergehend257979747000498
Aphonie3011255714000497
Parese2981325016000496
Divertikulitis2737313416000496
Nephrotisches Syndrom364416622000493
Vorhofflattern2797812213100493
Hämoglobin vermindert2126812089000489
Kardiomegalie2295417828000489
Ventrikuläre Tachykardie259551666000486
Kammerflimmern2943413914000481
Abnorme Träume1462803715000478
Osteoarthritis2581267715000476
Elektroschock-Empfindung2431287332000476
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen2813610651100475
Wärme an der Injektionsstelle4927014014101475
Riesenzell-Arteriitis2871027610000475
Koronare Arterienerkrankung2367912633100475
Erhöhtes Gewicht2541157726000472
Bronchitis275689831000472
Flankenschmerz20211611536101471
Bewegliche Glaskörpertrübungen211193577000468
Ödeme an der Impfstelle246841343000467
Netzhautablösung24210710511200467
Hämorrhagischer Schlaganfall2021488134001466
Pleuritis30878707000463
Elektrokardiogramm abnormal2094312288100463
Unerwünschte Arzneimittelreaktion4019420029000463
Lungentrübung881731344000462
Enzephalopathie2023918830000459
Diplegie2261227925300455
Endometriose31971604000454
Autoimmun-Hepatitis2736210215200454
Sehnenscheidenentzündung2581265711100453
Sehschärfe vermindert286926013001452
Lungenentzündung Aspiration284698412002451
Bösartiges Neoplasma291568713100448
Septischer Schock2096214630000447
Apathie270976414100446
Kolitis2318910616000442
Hepatitis27571878000441
Augenlid-Ptose272916711000441
Psoriatische Arthropathie2436810722000440
Nephrolithiasis2204814526100440
Juckreiz an der Injektionsstelle612021676100437
Augenkrankheit299665021100437
Blutdruck abnormal289675822100437
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung326147125000436
Gastrointestinale Blutung1997813621000434
Herzversagen akut2814110210000434
Trockener Rachen195192423000432
Zerebrale Ischämie267886313001432
Schwellung des Augenlids267916013000431
Sprachstörung280557619100431
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht323324034000429
Raynaud'sches Phänomen2101435716000426
Lungeninfarkt2061008732000425
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme281428315200423
Post-Impf-Syndrom31736598110422
Änderungen des mentalen Status37432457000422
Lymphödeme26978696000422
Glossodynie212168374000421
Neutropenie241986711201420
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung226128583001416
Meningitis243768511100416
Blasenentzündung1961228711000416
Hirnödem1941068333000416
Schwellung im Mund227115657000414
Lokale Reaktion203813594000413
Entzündung der Impfstelle24881821000412
Verschluss der Netzhautarterie2251006618000409
Augenlid-Ödem28170517000409
Ohr-Infektion1981603912000409
Ameisenlaufen242945319000408
Pulmonale Stauung190361719000406
Brustkrebs27468603000405
Photosensibilitätsreaktion1851574713000402
Zahnfleischbluten1631764318000400
Periorbitale Schwellung236110476000399
Anschwellen der Brust30255329000398
Muskelkontraktionen unwillkürlich250656517000397
Hemiparästhesie25273608200395
Lippenödem25971567100394
Kardiogener Schock2215010518000394
Labyrinthitis178177314101392
Schmerzhafte Atmung2203510330000388
Chromaturie1591149219000384
Anaphylaktoide Reaktion196808125000382
Blut im Urin vorhanden1911025830000381
Leistungsstatus vermindert29718559100380
Myokardiale Ischämie221776812002380
Fieberkrämpfe158169458000380
Bluterguss an der Impfstelle243101284001377
Periphere Arterienthrombose1471524731000377
Gelbsucht207877110000375
Impfstoff-Allergie24860597000374
Glaskörperablösung22289574100373
Ödem der Zunge24286356100370
Ekchymose1731294620200370
Uterus-Blutung24363566000368
Inkontinenz1661157412001368
Gingivaschmerz146182346000368
Hämorrhagische Diarrhöe213518715001367
Costochondritis22992415000367
Makulo-papulöser Ausschlag24572418000366
Reizdarm-Syndrom178145366000365
Augenbewegungsstörung212636523001364
Rhinitis212104397100363
Röntgenaufnahme des Brustkorbs abnormal20324691000360
Akne200107476000360
Emotionale Belastung198965410100359
Hautausschlag an der Injektionsstelle2816614914100358
Innere Blutungen252365711100357
Status epilepticus22150786000355
Erniedrigte Körpertemperatur173144317000355
Akute disseminierte Enzephalomyelitis186856222000355
Geistige Störung224624820000354
Orales Unbehagen202100446000352
Odynophagie236643913000352
Leukopenie208587115000352
Masse226654614000351
Bluttest abnormal1091055186000351
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems227614815000351
Urtikaria chronisch186541072001350
Mastitis24947521000349
Infarkt192943726000349
Rotatorenmanschetten-Syndrom170118509000347
Erhöhte Atemfrequenz198101389000346
Bläschenförmiger Ausschlag21082448001345
Demyelinisierung195774825000345
Erstickung206398415001345
Sarkoidose24351428000344
Infiltration der Lunge891422118000342
Dermatitis bullös20373632001342
Schwankung der Körpertemperatur131171346000342
Virale Infektion188904716000341
Mandelentzündung21177438000339
Plötzlicher Herztod113180397000339
Stimmungsschwankungen182120315000338
Immunschwäche20435945000338
Körpertemperatur abnormal25567142000338
Lokalisiertes Ödem22147627000337
Mitralklappen-Insuffizienz216257816100336
Halluzinationen, visuell18768755000335
Blepharospasmus18290558000335
Niereninfektion17879695101333
Katarakt197477810000332
Muskelschwund204624716101331
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie135786453000330
Varikose1401412819100329
Kleinfaserige Neuropathie23336528000329
Hepatische Funktion abnormal25619455000325
Furcht157766031100325
Alanin-Aminotransferase erhöht198374841100325
Lymphom22936554000324
Medikamenten-Überempfindlichkeit19474515000324
Muskelstarre161796815000323
Masse in der Brust20461508000323
Hämorrhagie subkutan26130254000320
Gehirnverletzung158935117100320
Hämorrhagie intrakraniell1231433914000319
Hautreizung154103554001317
Mesenterialvenen-Thrombose1261214919000315
Nahtoderfahrung25174510000313
Atemnot in Ruhe20931619200312
Mittlere Schlaflosigkeit19778288000311
Ophthalmische Venenthrombose19175395000310
Verminderte Greifkraft191406613000310
Verhärtung der Impfstelle18073560000309
Hautläsion186694410000309
Vaskuläre Schmerzen1241472413000308
Morbus Menière19844633000308
Pleuritischer Schmerz137619315000306
Spondylitis ankylosans19743606000306
Optische ischämische Neuropathie18256607000305
Konjunctivitis18473399000305
Arthropathie209513111000302
Computertomogramm Thorax abnormal4099195000298
Neuritis210423411000297
Gefühl der Trunkenheit1481063013000297
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung136874924000296
Herzflimmern19942523000296
Panzytopenie161497510000295
Nierenfunktionsstörung172594914000294
Pneumothorax174336819000294
Partielle Anfälle14978606100294
Ischämischer Hirninfarkt16758598000292
Erhöhte Infektanfälligkeit22615446100292
Stomatitis160754114000290
Chronische Nierenerkrankung138379025000290
Mastzellaktivierungssyndrom19839465100289
Leberstörung18939556000289
Gastroenteritis15580459000289
Hormonspiegel abnormal19552356000288
Ischämie15763569100286
Herpes zoster oticus19830543100286
Knötchen174424325100285
Muskuloskelettale Störungen197264616000285
Entzündungsmarker erhöht184414612101285
Dilatierte Kardiomyopathie18032628101284
Myoklonus19347376000283
Hyperthermie19844383000283
Alopecia areata19043452000280
Hepatische Enzyme erhöht176335316100279
Vasodilatation1151341118000278
Sjögren-Syndrom193234415100276
Pharyngeales Ödem20927363100276
Hämihypästhesie198254310000276
Tunnelblick1312410812000275
Leukozytose1031812628000275
Thrombose der Netzhautvene137854111000274
Abnormale Gewichtsabnahme12993437002274
Atemstillstand177473910000273
Aphthöses Geschwür151713713000272
Adnexa uteri-Schmerzen17147467000271
Miktionsdrang13983416000269
Intrakranieller Druck erhöht127913714000269
Rheumatische Störung18552292000268
Blutkreatinin erhöht92209660000268
Magnetresonanztomographie Kopf abnormal19254192000267
Periphere vaskuläre Störung17350366000265
Periphere Ischämie140842516000265
Aortendissektion17128597000265
Atrioventrikulärer Block13549718100264
Jugularvenen-Thrombose941053628000263
Kleinhirninfarkt16639499000263
Pyelonephritis18230436100262
Intestinale Ischämie13094279000260
Emotionale Störung13489307000260
Eruktation11698405000259
Nystagmus16944374100255
Fötaler Tod16415724000255
Karditis1897536000255
Netzhaut-Blutung14554468001254
Iridozyklitis17340401000254
Koronararterien-Thrombose110793331100254
Anale Inkontinenz118655615000254
Intrakardialer Thrombus101466244000253
Embolischer Schlaganfall137524222000253
Atelektase592414426000253
Papillenödem16042446000252
Arterielle Thrombose861222518000251
Orthostatische Hypotension13264449001250
Nahrungsmittelallergie15261325000250
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall18211524000249
Psychotische Störung12461559000249
Veränderte Stimmungslage12984306000249
Wechselwirkung mit Medikamenten15860283000249
Leberfunktionstest abnormal14270297000248
Herpes ophthalmicus15140525000248
Aszites13238699000248
Melaena13057527000246
Atrioventrikulärer Block vollständig16125573000246
Verminderte Anzahl von weißen Blutkörperchen146362934000245
Petit-Mal-Epilepsie14560390000244
Reisekrankheit101117242000244
Internationaler normalisierter Quotient erhöht119723023000244
Stridor18134233100242
Sinus Stauung101863916000242
Miliaria79126342001242
Autoimmunhämolytische Anämie15528563000242
Schilddrüsenentzündung subakut17326384000241
Hodenschmerzen12175378000241
Pulmonaler Bluthochdruck118307616100241
Borreliose129295725100241
Ejektionsfraktion vermindert133137123100241
Komplikation bei der Impfung321616328000239
Erythema nodosum15046430000239
Blutdruck systolisch erhöht1894153100239
Abszess12657487100239
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen881142511000238
Autoimmun-Enzephalitis13349469000237
Asthmatische Krise14162295000237
Temperatur-Unverträglichkeit11482346000236
Prämenstruelle Schmerzen14763241000235
Lähmung des VI. Nervs14031585000234
Lokalisierte Infektion85101416001234
Saisonale Allergie12291173000233
Körperliche Dekonditionierung1958282000233
IgA-Nephropathie13713812000233
Generalisierte Ödeme152313613100233
Dysphorie2175101000233
Leberverletzung13439506201232
Essstörung176222014000232
Dysenterie14753275000232
Schmerzen an der Verabreichungsstelle111792913000232
Puls abnormal15943217100231
Konversionsstörung12078294000231
Begleiterkrankung verschlimmert15245330100231
Aspartat-Aminotransferase erhöht133114641000231
Lymphadenopathie an der Impfstelle15420551000230
Pharyngitis142502612000230
Parkinsonsche Krankheit12837569000230
Blutung im Mund106684410100229
Augenentzündung14548287100229
Thrombotische thrombozytopenische Purpura116524614000228
Linksventrikuläres Versagen129335311200228
Herpes genitalis13563291000228
Koronararterien-Verschluss86209329000228
Dermatomyositis15828365000227
Bradyphrenie10098262100227
Fäkalien verfärbt10760518000226
Sehnenschmerzen127553112000225
Beckenvenenthrombose107663220000225
Stauung der Atemwege421314920000224
Speichel-Hypersekretion10786246000223
Hypotonisch-hyporesponsive Episode144481912000223
Halluzinationen, auditiv10848634000223
Trismus114633312000222
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom10519917000222
Blicklähmung98159712000222
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung16214414000221
Schwindelgefühl bei Anstrengung9596290000220
Paraparese128532612000219
Ophthalmoplegie11834607000219
Lustlos82108253001219
Störung der Feinmotorik113444913000219
Abnorme Fäkalien12840447000219
Pulmonale Fibrose110346311000218
Myokardiale Schädigung13028564000218
Unerwünschtes Ereignis141632151300216
Meningitis aseptisch13320575000215
Verlust der Kontrolle über die Beine10567421000215
Atopische Dermatitis15337241000215
Karpaltunnelsyndrom126492713000215
Karotis-Arterien-Verschluss611053118000215
Abnormales Verhalten98356913000215
Hautblutungen105801811000214
Schlechte periphere Durchblutung114622117000214
Hämorrhagie der Harnwege9465477000213
Arterielle Verschlusskrankheit129432318000213
Ovarialzyste14533276000211
Ausbruch von Medikamenten15929203000211
Empfindlichkeit der Brüste13744246000211
Linksventrikuläre Dysfunktion110365011102210
Kolitis ischämisch10256448000210
Schmerzen an der Applikationsstelle73108236000210
Supraventrikuläre Extrasystolen1557425000209
Infektion der Atemwege15724234100209
Postherpetische Neuralgie14323376000209
Hämophagozytische Lymphohistiozytose12049364000209
Panikreaktion12744325000208
Livedo reticularis9975313000208
Henoch-Schonlein-Purpura126323812000208
Arteriosklerose102375217000208
Schilddrüsenentzündung12941325000207
Schweres akutes respiratorisches Syndrom2417282001207
Schwellung der Haut10762343000206
Erythrozytensedimentationsrate erhöht117342727100206
Glaukom12035473100206
Hirnstamm-Infarkt12041386100206
Quadriparese12553207000205
Stress-Kardiomyopathie11522616000204
Proteinurie13826336000203
Unerwünschtes Ereignis nach Impfung46122341000203
Papel11273161000202
Akutes Lungenödem12530461000202
Hautgeschwüre11946333000201
Pharyngeale Parästhesie15324231000201
Makula-Ödem12333378000201
Hämorrhoiden88722317100201
Radikulopathie122382810101200
Blutzucker vermindert113402918000200
Amyotrophe Lateralsklerose12916468100200
Endokarditis12827359000199
Tonische Konvulsion11648304000198
Intestinale Obstruktion10332549000198
Angiogramm pulmonal abnormal1050147000198
Cholelithiasis80396018000197
Typ I Überempfindlichkeit1528360000196
Gefühl der Beklemmung10145409000195
Vestibuläre Störung11628446000194
Kardiale Tamponade12417494000194
Splenomegalie114283912000193
Pemphigus12135352000193
Initiale Schlaflosigkeit9862303000193
Hypovolämischer Schock9381136000193
Areflexie86692513000193
Wut8572297000193
Miller-Fischer-Syndrom96572415000192
Hepatisches Versagen10239438000192
Anschwellen der Ohren9665283000192
Niereninfarkt77583818000191
Nasen-Beschwerden8678234000191
Antiphospholipid-Syndrom11638307000191
Primärer stechender Kopfschmerz47128105000190
Hepatische Schmerzen7779285100190
Denken abnormal105273818100189
Stevens-Johnson-Syndrom8840556000189
Lichen planus11846250000189
Herpes-Virus-Infektion12428343000189
Zungenbeschwerden10848256001188
Thrombose des Sinus sagittalis superior401052220000187
Krampfanfallartige Phänomene52141147000187
Intrakranielles Aneurysma104214913000187
Wahnvorstellungen6672434001186
Pulmonale Masse57209117000185
Lakunärer Infarkt85463915000185
Bandscheibenvorwölbung104284112000185
Asphyxie121332011000185
Pneumonie bakteriell9219658000184
Pityriasis rosea12834193000184
Cholezystitis10330465000184
Erstickungsgefühl13029196000184
Milz-Infarkt74633114000182
Nervenkompression9551287000181
Mydriasis90463015000181
Hepatitis akut12022363000181
Lungenneoplasma bösartig9837405000180
Herpes simplex11439243000180
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit35131410000180
Uterus-Schmerz13015322000179
Hämolytische Anämie10136393000179
Tonsillar-Hypertrophie10447216000178
Still-Krankheit10547206000178
Infektiöse Mononukleose10558141000178
Sofortige Reaktion nach der Injektion3214330000178
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht13252614000177
Zyste10735323000177
Blutkalium vermindert82264722000177
Transversale Sinusthrombose54692924000176
Anspannung9953213000176
Schlaf-Apnoe-Syndrom9044364200176
Trikuspidalklappen-Insuffizienz107104711000175
Obstruktive Atemwegserkrankung12610372000175
Spastik der Muskeln9744286000175
Nervöses Gefühl94432612000175
Aggression9122539000175
Thrombozytopenische Purpura100352414001174
Subclavia-Venen-Thrombose97342815000174
Gehörverlust beidseitig8730552000174
Tränenfluss7189103000173
Querschnittslähmung9146296100173
Unbehagen an der Impfstelle1303192000172
Zellulitis an der Impfstelle10517491000172
Thalamus-Infarkt10235269000172
Induration9729387000171
Demyelinisierende Polyneuropathie81402721000169
Vorübergehende globale Amnesie8044376000167
Bakterielle Infektion8342357000167
Hypoästhesie der Impfstelle12325171000166
Aspiration8015638000166
Nasennebenhöhlen-Beschwerden6568248000165
Dystonie9431328000165
Dysphemie8842287000165
Vaginaler Ausfluss8455214000164
Lähmung des Peroneusnervs84373211000164
Hepatische Zytolyse11821241000164
Schenkelblock rechts9217478000164
Lymphopenie8632377100163
Häufiger Stuhlgang8148277000163
Kardiale Dysfunktion1118368000163
Schilddrüsenstörung10728198000162
Einfrier-Phänomen19133100000162
Blutung an der Impfstelle12721130000161
Periorbitales Ödem12820121000161
Tachyarrhythmie10027311100160
Respiratorisches Symptom6631549000160
Periphere sensorische Neuropathie9437236000160
Gliedmaßen-Masse10630159000160
Gelenksperre6863236000160
Parästhesie an der Impfstelle11228172000159
Tubulointerstitielle Nephritis9727323000159
Atriale Tachykardie5489160000159
Störung der Zunge10629167000158
Genitale Blutung11029181000158
Durchbruch von COVID-191087384100158
Hautmasse8940199000157
Netzhaut-Gefäßthrombose83461810000157
Vollblutbild abnormal61313231200157
Atypische Lungenentzündung7916557000157
Oraler Juckreiz12515133000156
Langsames Sprechen6749318000155
Nephritis10711316000155
Halsmasse9431237000155
Darmblutung9833185100155
Bluterguss an der Injektionsstelle19972712000155
Glomerulonephritis10613324000155
Kleinhirnschlag6734459000155
Schenkelblock links9316378100155
Sekretabfluss8231337001154
Verhärtung der Injektionsstelle3463516000154
Embolie venös66472813000154
Blut-Natrium vermindert55165033000154
Staphylokokken-Infektion6912648000153
Polyurie6437439000153
Arteriosklerose Koronararterie7233435000153
Amaurosis fugax9432225000153
Erstickungsgefühl10224169100152
Piloerektion4886162000152
Nackensteifigkeit8750132000152
Muskelstörungen97212212000152
Eosinophilie9822302000152
Koronararterienverengung968426000152
Thrombozytenzahl erhöht75372118000151
Narkolepsie9223315000151
Aneurysma82312711000151
Gelenkschmerzen an der Impfstelle7850182002150
Blasenbildung der Mundschleimhaut8931264000150
Gelenkerguss10017294000150
Ovulationsschmerzen9434201000149
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung8828267000149
Asymmetrie im Gesicht84371810000149
Herzinsuffizienz chronisch1069286000149
Dissoziation5464255000148
Bluteisen vermindert755788000148
Angina unstabil8336236000148
Unerwünschte Reaktion69253915000148
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle9235200000147
Netzhautriss9135201000147
Lippenschmerzen9041160000147
Leberfunktionstest erhöht97191812000146
Aorta-Thrombose41632616000146
Troponin I erhöht10010287000145
Verminderte Lebensqualität105131611000145
Frühgeburt1108252000145
Ohr-Erkrankung10521126001145
Glaskörperblutung9923193000144
Urtikaria an der Impfstelle1139220000144
Transaminasen erhöht8024346000144
Mechanische Urtikaria4910850000144
Zerebrovaskuläre Störung85291416000144
Zerebrale Hämatome6749199000144
Läsion des zentralen Nervensystems69283512000144
Bradykinesie8837117001144
Hemiplegische Migräne6857162000143
Liquor-Protein erhöht77101046000143
Blasenschmerzen6062192000143
Ventrikuläre Hypokinesie747583000142
Orthopnoe8817316000142
Nicht-infektiöse Enzephalitis82341511000142
Hepatische Steatose72262717000142
Glomerulonephritis minimale Läsion8815327000142
Zerebraler Arterienverschluß57253525000142
Kapillarleck-Syndrom64491613000142
Blutblase4873138000142
Troponin T erhöht1178133000141
Lähmung des III. Nervs9319281000141
Sehnenstörung9719222000140
Störung der Temperaturregulierung8441105000140
Sensibilisierung der Haut4185122000140
Pharyngeale Hypoästhesie8636162000140
Sabbern7529279000140
Hämorrhoiden thrombosiert58521613000139
Kropf8333184100139
Toxische Hauteruption1213131000138
Puls nicht vorhanden63135210000138
Periphere Embolie57402120000138
Entzündliche Darmerkrankung8918292000138
Hydrozephalus7140216000138
Candida-Infektion6156165000138
Therapeutisches Ansprechen unerwartet468128000137
Periphere Venenerkrankung8626169000137
Organisierende Lungenentzündung1064270000137
Lymphangitis9213320000137
Gelenkgeräusche754499000137
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis8919235000136
Hämatom an der Impfstelle6845192100135
Ultraschall-Untersuchung abnormal0013122000135
Pulslose elektrische Aktivität48175614000135
Eisenmangelanämie75242412000135
Gingivaschwellung8134164000135
Verminderte Aktivität82191915000135
Zerebrale Arterienembolie8431164000135
Halsschlagader-Thrombose41542119000135
Infektion der oberen Atemwege7326287000134
Aplastische Anämie7523324000134
Nebennieren-Insuffizienz8032175000134
Vitiligo7233235000133
Tonisch-klonische Bewegungen8312308000133
Hyporeflexie6940204000133
Spinale Arthrose6723348000132
Q-Fieber2199120000132
Mechanische Beatmung1065957000132
Labortest abnormal42104040000132
Inkohärent5233425000132
Gastroenteritis viral4960194000132
Thrombozytose6736225100131
Kehlkopfentzündung7139156000131
Hämianopie8028176000131
Hämorrhagische Diathese8923181000131
Spasmus im Gesicht7538171000131
Cholesterin im Blut erhöht75281512100131
Nebennierenrindeninsuffizienz akut6435293000131
Magengeschwür6830284000130
Kommunikationsstörung6018439000130
Sinus-Bradykardie8119263000129
Rasselgeräusche7513401000129
Myopathie81211710000129
Leukämie7814361000129
Thrombose der Hirnarterie47581212000129
Störung des Gehörs9218172000129
Allodynie6249153000129
Hämolyse7222322000128
Kälte-Reiz-Kopfschmerz3279143000128
Katarrh5851143200128
Aortenaneurysma54273412001128
Erworbene Hämophilie9115220000128
Ophthalmische Migräne7830136000127
Virale Hirnhautentzündung6732235000127
Augeninfektion6343192000127
Ungeschicklichkeit5354181000126
Abdominaler Druckschmerz6835176000126
Sensorische Ebene abnormal8618155100125
Psychomotorische Hyperaktivität7337114000125
Orale Candidose4760162000125
Schwellung der Muskeln6731252000125
Hypertensiver Notfall59203412000125
Furunkel6742151000125
Fötale Wachstumsrestriktion895292000125
Uterus-Leiomyom7520218000124
Selbstmordversuch6936154000124
Schlafmangel4847263000124
Infektion der Haut5648182000124
Gaumenödem9215152000124
Laryngospasmus981790000124
Computertomogramm abnormal713680000124
Venenerkrankung6832815000123
Tic8121201000123
Prostata-Krebs7417311000123
Trockene Lippen585861000123
Hepatische Zirrhose52233612000123
Gamma-Glutamyltransferase erhöht9112145100123
Augenödem7626192000123
Emphysem56243112000123
Zerebrale Störung7618245000123
Laktatdehydrogenase im Blut erhöht8422312200123
Urosepsis8223170000122
Schwerfälligkeit5937197000122
Idiopathische intrakranielle Hypertonie8814173000122
Komplexes regionales Schmerzsyndrom8315195000122
Metamorphopsie5645173000121
Sinus-Störung70132016100120
Netzhaut-Migräne357690000120
Epididymitis7115304000120
Aussprache- oder Artikulationsstörung1021341000120
Zöliakie7426137000120
Anurie6733146000120
Gähnen5053124000119
Quadriplegie7927130000119
Neoplasma8415155000119
Augeninfarkt7019254100119
Epstein-Barr-Virus-Infektion8813153000119
Steifheit des Abdomens4261115000119
Donnerschlag-Kopfschmerz446563000118
Erythrozytenzahl vermindert49182625000118
Paranoia5235265000118
Medikamentenreaktion mit Eosinophilie und systemischen Symptomen5131342000118
Demenz vom Alzheimer-Typ6910363000118
Chronische lymphatische Leukämie7613254000118
Morbilliformer Ausschlag6139143000117
Peritonitis8223111000117
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion8611182000117
Karotis-Arterienverengung56123316000117
Karotis-Arterien-Dissektion7812198000117
Blutkrankheit55282014000117
Geschwür5738183000116
Pustel6722243000116
Magnetresonanztomographie abnormal1923065000116
Schluckauf5139233000116
Euphorische Stimmung5048117000116
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades7220222000116
Akute Polyneuropathie7223129000116
Plasmazell-Myelom7213273000115
Ödeme an der Injektionsstelle4543261000115
Ektopische Schwangerschaft7815193000115
Blasenstörung7325143000115
Vestibuläre Migräne5644122000114
Ruhige Behandlung4538256000114
Nierenkolik6621225000114
Myelopathie59251911000114
Kolitis mikroskopisch7513251000114
Hirnneoplasma6623214000114
Angiopathie7323135000114
Venöse Okklusion54291713000113
Peripherer Arterienverschluß48332111000113
Schwere Depression5229275000113
Herpes zoster Reaktivierung7712240000113
Verminderte Immunreaktivität79101410000113
Herztod7617191000113
Hirntod43371716000113
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht7711177100113
Appendizitis perforiert6711341000113
Spontane Hämatome653692000112
Pleuroperikarditis7010275000112
Kardiovaskuläre Insuffizienz6724147000112
Sputum verfärbt35244210000111
Vorzeitige Menopause5739150000111
N-terminales Prohormon hirnnatriuretisches Peptid erhöht777198000111
Menopausale Symptome663276000111
Juckreiz an den Lippen7720122000111
Blut-Harnstoff erhöht2215335000111
Aortenklappeninsuffizienz6312269100111
Adenomyose8013171000111
Obere Magen-Darm-Blutung6115295000110
Makuladegeneration6322241000110
Hämorrhagie in der Schwangerschaft675380000110
Enzephalomyelitis5127248000110
Vulvovaginale Schmerzen6532102000109
Synovitis7324102000109
Lungenentzündung viral3334375000109
Hyperkoagulation4045159000109
Verstopfung der Ohren5733154000109
Bilirubin im Blut erhöht55182016000109
Multisystemisches Entzündungssyndrom bei Kindern98181000108
Lakunärer Schlaganfall3838248000108
Hämatokrit vermindert31113135000108
Furcht vor dem Tod6527124000108
Fortschreiten der Krankheit7612182000108
Abnormale Atemgeräusche60181911000108
Angststörung7014222000108
Anisokorie5929154100108
Skleritis6320231000107
Persönlichkeitsveränderung7120124000107
Okzipital-Neuralgie6327134000107
Bindehauthyperämie839141000107
Beeinträchtigte Magenentleerung6813214000106
Hypertensive Dringlichkeit47262211000106
Blutzuckerschwankung564253000106
Appetitstörung4840810000106
Vaskuläre Kopfschmerzen207960000105
Pulmonale Hämorrhagie4435233000105
Endokrine Ophthalmopathie6710262000105
Gallenkolik4838190000105
Rhinalgie4743113000104
Konsolidierung der Lunge2217567101104
Verlust der Libido3847154000104
Entzündliche Schmerzen4741133000104
Granulomatose mit Polyangiitis7115171000104
Pilzinfektion4838153000104
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße22145414000104
Erhöhtes natriuretisches Peptid im Gehirn4834013000104
Läsion der weißen Substanz38134012000103
Gesichts-Beschwerden6224134000103
Schreibstörung5016307000103
Dermatitis exfoliative generalisiert6420190000103
Anovulatorischer Zyklus7714102000103
Hauterosion4150101000102
Ödem der Atemwege7211181000102
Linksventrikuläre Hypertrophie5511333000102
Laktationsinsuffizienz6519153000102
Enuresis3055161000102
Medikamenten-induzierte Leberschädigung7210173000102
Bronchiektasie6616182000102
Juckreiz der Zunge768170000101
Spannungsgefühl der Haut4731176000101
Periphere arterielle Verschlusskrankheit6713156000101
Nicht-kardiale Brustschmerzen444791000101
Gelenkerwärmung5331125000101
Hypoventilation678187100101
Blutfibrinogen erhöht2752139000101
Motorische Neuronenkrankheit5921155000100
Depersonalisation/Derealisationsstörung712261000100
Entzündung des zentralen Nervensystems58211010100100
Brust-Beschwerden7412113000100
Milzvenenthrombose215911800099
Serum-Ferritin erhöht551520900099
Orthostatische Unverträglichkeit691611300099
Glomeruläre Filtrationsrate vermindert426351600099
Akute myeloische Leukämie561526200099
Multisystemisches Entzündungssyndrom621122300098
Störung des Kauens5320131200098
Entzugssyndrom27637000097
Urtikarielle Vaskulitis661317100097
Somatische Symptomstörung72811600097
Rosazea52359100097
Erhöhter Augeninnendruck571615900097
Kopfschütteln384612100097
Glossitis602015200097
Kontakt-Dermatitis592411200197
Chronische spontane Urtikaria551130100097
Ventrikuläre Herzthrombose392922700097
Anale Blutung444111100097
Triggerfinger523211100096
Hiatushernie312041400096
Gingivitis532712400096
Augenausfluss582015300096
Epigastrisches Unwohlsein482223300096
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung72611700096
Aura58279110096
Viraler Ausschlag39488000095
Vena cava-Thrombose2936201000095
Verminderte Urinausscheidung561917300095
Psychogener Krampfanfall8193200095
Orale Störung532217300095
Gastrointestinale Entzündung561224300095
Erythem des Augenlids71157200095
Belegte Zunge43427200094
Tenosynovitis711111100094
Iritis551419600094
Immunsuppression561224200094
Kardiospasmus9814000094
Schlaf-Terror30528300093
Sinusarrhythmie65422200093
Rechtsventrikuläres Versagen521719500093
Radikulitis brachialis443016300093
Exophthalmus581122200093
Zerebrale Atrophie454331100093
Abnormes Gefühl im Auge512910300093
Zungenlähmung511031000092
Synovialzyste501718700092
Spondylitis641015300092
Vorzeitige Wehen44740100092
Menstruationsbeschwerden681311000092
Entzündung der Injektionsstelle164328500092
Zervikobrachiales Syndrom581515400092
Brustkrebs weiblich53630300092
Arrhythmie supraventrikulär64225100092
Varizellen473311000091
Sklerodermie63915400091
Verminderte Atemfrequenz53277400091
Phlebitis oberflächlich413812000091
Oropharyngeale Blasenbildung442520200091
Neurodermitis69612400091
Trockenheit der Nase38467000091
Intraventrikuläre Hämorrhagie352423900091
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle441330400091
Beeinträchtigte Heilung5112141400091
Hypogeusie491622400091
Embolie arteriell412717600091
Koma-Skala abnormal50352400091
Blut im Urin384011200091
Akutes hepatisches Versagen471421900091
Uterus-Spasmus561915000090
Schielen571616100090
Panikstörung581412600090
Pankreaskarzinom59920200090
Okulärer Bluthochdruck581117300190
Kontraktur der Muskeln491917500090
Kardiale Infektion7927200090
Brustvergrößerung76211100090
Schilddrüsenmasse472018400089
Schorf452021300089
Myelodysplastisches Syndrom631011500089
Funktionelle gastrointestinale Störung373912100089
Alkalische Phosphatase im Blut erhöht488211200089
Temporomandibuläres Gelenk-Syndrom50277400088
Nekrose511618300088
Hordeolum51258400088
Hepatomegalie541120300088
Zungengeschwüre57198300087
Sensomotorische Störung56620500087
Ösophagitis442416300087
Myosklerose50730000087
Magen-Blutung49258500087
Darmentzündung56920200087
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit601213200087
Zerebelläre Blutung591214200087
Gelbe Haut412714400086
Ventrikuläre Arrhythmie601312100086
Schilddrüsenentzündung akut522112100086
Schreien323116700086
Hypoästhesie der Injektionsstelle2919281000086
Undefinierte Störung422614400086
Hypertonie601213100086
Hyperaesthesie Zähne31468100086
Glomerulonephritis schnell fortschreitend431228300086
Fötale Hypokinese57225200086
Blepharitis45296600086
Akutes vestibuläres Syndrom63912200086
Thrombotischer Schlaganfall373014400085
Polymyositis521716000085
Organversagen441322600085
Hepatische Venenthrombose115291300085
Störung der Augenlidfunktion42232900085
Enterokolitis67315000085
Desorganisiertes Sprechen333114700085
Computertomogramm Abdomen abnormal20513200085
Blutdruck diastolisch erhöht46278310085
Blutzucker abnormal46276600085
Vulvovaginale Candidose42337200084
Anhaltender postural-perzeptiver Schwindel35399100084
Periphere Durchblutungsstörung482012400084
Neutrophilenzahl vermindert45239700084
Muskelbeschwerden492113100084
Cheilitis402912300084
Hirnstammblutung591212100084
Thalamus-Blutung59158100083
Polyzystisches Ovarialsyndrom60185000083
Zytokin-Sturm471224000083
Hustensyndrom der oberen Luftwege402214600082
Prostatitis50915800082
Parästhesie an der Injektionsstelle243021700082
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie48821500082
Hyperreflexie462012400082
Weiche Fäkalien57176200082
Pulmonalarterienthrombose392413410081
Fortschreiten eines Neoplasmas7073100081
Schlaganfall der mittleren Hirnarterie35337600081
Hyporeagibilität auf Reize38732400081
Dickdarmkrebs511116300081
Kardiopulmonales Versagen561411000081
Akute makuläre Neuroretinopathie332712900081
Hodenschwellung382115600080
Seronegative Arthritis62711000080
Rupturiertes zerebrales Aneurysma521116100080
Schmerzen an der Einstichstelle50253200080
Lymphozytenzahl vermindert4210161200080
Unregelmäßige Atmung382713200080
Illusion421715600080
Schaumbildung vor dem Mund41826500080
Zervikale Radikulopathie55711700080
Erythem an der Applikationsstelle382022000080
Vaskuläre Purpura54146500079
Varizella-Zoster-Virus-Infektion62115100079
Rückenmarkserkrankung47916700079
Verminderte Libido43249300079
Titubation des Kopfes382712200079
Dyshidrotisches Ekzem452113000079
Venenruptur402212400078
Torticollis471216300078
Zungenbeißen471020100078
Pustulöser Ausschlag53169000078
Osteomyelitis45623400078
Multiple Allergien42295200078
Lipom51178200078
Ileus45426300078
Derealisation50188200078
Cholestase54177000078
Cholezystitis akut331427400078
Behcet-Syndrom57811200078
Störung der Wirbelsäule491013500077
Vorzeitige Entbindung36831200077
Oligurie322320200077
Schmerzen in der Brustwarze48215300077
Bildgebung der Myokardbelastung334221800077
Hypoästhesie Auge402110600077
Coronavirus-Infektion50918000077
Koronararterien-Dissektion281528600077
Akute generalisierte exanthematische Pustulose52814300077
Akutes Abdomen402510100177
Subdurale Blutung362513200076
Starren311529100076
Abnormaler Hautgeruch31337500076
Abnorme Muskelkraft391814500076
Internationaler normalisierter Quotient vermindert32374300076
Erhöhte Sekretion der oberen Atemwege54129100076
Gefühl der Verzweiflung362013700076
Elektrokardiogramm QT-verlängert511013200076
Depression suizidal422210200076
Gehörverlust vorübergehend481016200076
Zentrale seröse Chorioretinopathie54911200076
Blut-Albumin vermindert264261900176
Dissektion der Arteria vertebralis50912400075
Infektion der Impfstelle333011100075
Verfärbung der Impfstelle47198100075
Proktalgie302815200075
Polyserositis56108100075
Parkinsonismus471611100075
Nicht-infektiöse Gingivitis441810300075
Morgendliche Übelkeit25437000075
Drang zum Stuhlgang451512300075
Bakteriämie35727600075
Apraxie411519000075
Stimmbandlähmung461610200074
Fehler bei der Impfung6461300074
Tachykardie paroxysmal53713100074
Wiederauftreten von Symptomen475121000074
Pulmonal-alveoläre Blutung50716100074
Lymphadenopathie mediastinal38429300074
Lippenbläschen56153000074
Unfruchtbarkeit54119000074
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv45011900074
Fremdkörpergefühl in den Augen36326000074
Störung der Augenlider431612300074
Zytomegalievirus-Infektion56315000074
Blutverlust Anämie371023400074
Akute Belastungsstörung6157100074
Sinusknoten-Dysfunktion46818100073
Pulmonaler Funktionstest vermindert451212400073
Posttraumatische Belastungsstörung39218500073
Migräne ohne Aura26425000073
Hypertransaminasämie381517300073
Hypersensitivitäts-Pneumonitis283014100073
Herpes-Zoster-Meningitis56410300073
Allgemeiner körperlicher Zustand abnormal43913800073
Vergrößertes Gaumenzäpfchen5397400073
Nierenerkrankung im Endstadium251132500073
Brustentzündung5199400073
Abnormale Gewichtszunahme30337300073
Abnormale Uterusblutung391219300073
Pigmentierungsstörung43169400072
Sauerstoffsättigung abnormal481110300072
Myokardiale Fibrose48516300072
Mitochondriale Zytopathie6144300072
Hyposmie371319300072
Glomerulonephritis membranös47317500072
Störung des Gesichtsnervs431712000072
Essentieller Bluthochdruck301618800072
Bewusstseinsfluktuation21445200072
Zyste in der Brust461114100072
Atrioventrikulärer Block ersten Grades352112400072
Arteriendissektion421018200072
Plötzlich einsetzender Schlaf47914100071
Schlafstörung aufgrund einer Allgemeinerkrankung7100000071
Pharyngeales Erythem51910010071
Perikardiale Blutung351718100071
Myokardiales Ödem44125100071
Urtikaria an der Injektionsstelle172628000071
Hypersensitivitäts-Vaskulitis461411000071
Gastrointestinale Geräusche abnormal35218700071
Störung der Gallenblase36821600071
Gefäßverschluss451310200070
Langsame Reaktion auf Reize341020600070
Nässende Haut401413300070
Rhinitis allergisch39207400070
Nierenvenenthrombose20339800070
Präeklampsie311225200070
Neutrophilenzahl erhöht401081200070
Keratitis371614300070
Guttate Schuppenflechte48165100070
Glykosyliertes Hämoglobin erhöht324181600070
Eosinophile Granulomatose mit Polyangiitis50812000070
Autoimmun-Myositis491011000070
Anomalie im Urin361515300069
Störung des Trigeminusnervs50126100069
Spinale Stenose43319400069
Orale Blutblase183415200069
Eosinophilenzahl erhöht51106200069
Zystitis nicht-infektiös46711500069
Klonische Konvulsion421314000069
Kachexie47515200069
Blutkalium erhöht2610191400069
Thrombose der Arteria Basilaris411610200069
Abszess Gliedmaße282315300069
Thrombotische Mikroangiopathie45913100068
Metabolische Enzephalopathie113441000068
Manie262812200068
Hämianaesthesie47117300068
Frustrationstoleranz vermindert271619600068
Juckreiz im Ohr5186300068
Blutung im Ohr32234900068
Dyschezien37206500068
Clostridium-difficile-Infektion31427600068
Bruxismus262613300068
Blaue-Zehe-Syndrom34276100068
Basalzellkarzinom45716000068
Autoantikörper positiv4989200068
Bläschen an der Impfstelle47137000067
Stupor381612100067
Hautrisse38189200067
Retinaler Gefäßverschluß44129200067
Müdigkeit der Atemwege41168200067
Fixierte Pupille252016600067
Plantarfasziitis43147300067
Non-Hodgkin-Lymphom40918000067
Hypertensive Herzerkrankung42714400067
Heparin-induzierte Thrombozytopenie163612300067
Blutkreatinphosphokinase MB erhöht5913400067
B-Zell-Lymphom37819300067
Arteriospasmus koronar391016200067
Dünndarmobstruktion21635400066
Abnormale Körperhaltung21235800066
Nasale Ödeme41175300066
Myelin-Oligodendrozyten-Glykoprotein-Antikörper-assoziierte Krankheit291720000066
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut vermindert309101700066
Typ IV Überempfindlichkeitsreaktion351119000065
Ödeme im Mund46135100065
Okuläre Myasthenie45911000065
Nocturie35237000065
Schleimige Stühle43193000065
Darminfarkt34227200065
Abnormaler Uringeruch35217100064
Urinanalyse abnormal2114181100064
Sopor44911000064
Netzhaut-Arterien-Thrombose30229300064
Eierstockzyste geplatzt4698100064
Optische Neuropathie311914000064
Meningismus361015300064
Lichen sclerosus44126200064
Hyperkapnie28627300064
Exfoliativer Ausschlag40167100064
Veränderung der Stuhlgewohnheiten30265300064
Blutdruck diastolisch erniedrigt5291200064
Blutmilchsäure erhöht281018800064
Blutkalzium vermindert111312100064
Subkutaner Abszess47105100063
Mittelohrentzündung381210300063
Okuläre Gefäßerkrankung5454000063
Neurologisches Vernachlässigungssyndrom43108200063
Metastasen in Lymphknoten43313400063
Innenohrstörung39128400063
Blutung an der Injektionsstelle123013710063
Erhöhte Viskosität des Sekrets der oberen Atemwege341711100063
Hodgkin-Krankheit5337000063
Clostridium-difficile-Kolitis21928500063
Zerebraler Masseneffekt821181600063
Hirnstamm-Schlaganfall271615500063
Akute febrile neutrophile Dermatose391012200063
Sialoadenitis44711000062
Rechtsventrikuläre Dysfunktion1911211100062
Nierenzyste266191100062
Oraler Lichen planus43163000062
Lumbalpunktion abnormal21134600062
Beinamputation2517101000062
Abstoßung von Hornhauttransplantaten331316000062
Autonome Neuropathie41414300062
Aortenverengung33721000162
Nierenverletzung291217300061
Psychiatrisches Symptom331511200061
Prinzmetal-Angina46410100061
Pannikulitis4876000061
Osteonekrose39128200061
Mitralklappenprolaps321213400061
Lividität36168100061
Intussuszeption35215000061
Herzklappeninsuffizienz35915200061
Hämodynamische Instabilität25238500061
Embolischer Hirninfarkt39715000061
Vollendeter Suizid311316100061
Herzklappenerkrankung4168600061
Kardiale Hypertrophie41510500061
Axillarvenen-Thrombose321310600061
Vulva-Blutung34188000060
Vitamin B12-Mangel251810700060
Virale Myokarditis4586100060
Reaktion auf Hilfsstoff47103000060
Lungentuberkulose33621900060
Portosplenomesenterische Venenthrombose21274800060
Thrombozyten-Störung28208400060
Parotitis43610100060
Multisystem-Entzündungssyndrom bei Erwachsenen311015400060
Mesenterialarterien-Thrombose23249400060
Malignes Melanom35148300060
Schaufensterkrankheit (Claudicatio intermittens)301811100060
Gastrointestinale Nekrosen35118600060
Dyschromatopsie31179300060
Diastolische Dysfunktion27327300060
Aorten-Arteriosklerose18830400060
Azidose25624500060
Vaskulitischer Ausschlag33188000059
Hautkrebs291019100059
Schocksymptom40118000059
Osteoporose231916100059
Immunvermittelte unerwünschte Reaktion271912100059
Hämarthrose27247100059
Fokale segmentale Glomerulosklerose331114100059
Hirnnervenstörung32914400059
Aneurysma rupturiert44410100059
Amnestische Störung39812000059
Affektlabilität36138200059
Vorzeitige Ablösung der Plazenta29720200058
Mutismus4954000058
Darmperforation301314100058
Hemidysästhesie4395100058
Halluzinationen, olfaktorisch39107200058
Essentieller Tremor36814000058
Zwerchfellschwäche281713000058
Bindegewebsstörung37911100058
Basalganglien-Blutung36108400058
Aufmerksamkeitsdefizit-Hyperaktivitätsstörung27199300058
Ruptur eines Aortenaneurysmas39612100058
Viszerale Venenthrombose12352800057
Blutung aus der Harnblase22238300157
Zungenbewegungsstörung37109100057
Thyreotoxische Krise4088100057
Hämorrhagischer Schock31715310057
Vorzeitiger Blasensprung31718100057
Neutrophilie29178300057
Neurogene Blase31158300057
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle11358300057
Hämatom an der Injektionsstelle291314010057
Hyperämie31158300057
Glioblastom3999000057
Juckreiz der Augenlider40106100057
Cholangitis37614000057
Bipolare Störung30718200057
Arthritis bakteriell192116100057
Agranulozytose35139000057
Akute Leukämie321113100057
Blasenbildung auf der Zunge30187100056
Schlaflähmung252110000056
Sichelzellenanämie mit Krise241613300056
Schizophrenie38513000056
Pyoderma gangrenosum36116300056
Polypen29128700056
Eruption der Mundschleimhäute261611300056
Neurosensorische Hypoakusis3997100056
Unbehagen an der Injektionsstelle1717101200056
Hydronephrose21426500056
Halluzinationen, gemischt281013500056
Gangrän301310300056
Follikulitis37125200056
Harnblasenkrebs32913200056
Verhaltensstörung3787400056
Amaurose27227000056
Allergisches Ödem32204000056
Akutes linksventrikuläres Versagen14332700056
Vulva-Ulzeration3898000055
Myofasziales Schmerzsyndrom26263000055
Metastasierung4166200055
Hämorrhagischer Transformationsschlag181812700055
Hämatom Muskel251710300055
Begleitende Krankheitsprogression24292000055
Chronische Sinusitis211910500055
Bacille Calmette-Guerin-Narben-Reaktivierung211420000055
Vogt-Koyanagi-Harada-Krankheit36513000054
Zunge trocken30177000054
Systemische Sklerodermie38610000054
Hautnekrosen32913000054
Atemdepression30222000054
Pustulöse Schuppenflechte40113000054
Störung des Sehnervs31108500054
Okulomukokutanes Syndrom44010000054
Nephropathie32910300054
Entzündung der Schleimhäute271311300054
Stöhnen24917400054
Metastasen in der Leber3497300154
Meningiom3497400054
Fäkalom32613300054
Atemgeruch28178100054
Unregelmäßigkeit der Darmbewegung34132500054
Einsatz der akzessorischen Atemmuskulatur39103100053
Schlafstörung aufgrund einer Allgemeinerkrankung, Typ Insomnie4912100053
Serum-Ferritin erniedrigt4075100053
Periphere Lähmung28815200053
Periphere motorische Neuropathie31138100053
Gaumenschwellung31157000053
Eierstockkrebs30138200053
Osteitis34127000053
Lupus-ähnliches Syndrom25819100053
Lipödem3757400053
Schmerzen im Augenlid33144200053
Augen-Allergie23236100053
Ausfluss28149200053
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom35413100053
Kapillare Fragilität29118500053
Blutiger Ausfluss31126400053
Autoimmun-Arthritis34133300053
Vaskuläre Stentthrombose202010200052
Thrombotischer Hirninfarkt3857200052
Kehlkopfreinigung271014100052
Plötzlicher Sehverlust31154200052
Sensibilisierung19276000052
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose33415000052
Pulmonale Sarkoidose3858100052
Peritonsillarer Abszess3838300052
Beckenblutung26215000052
Meningoenzephalitis herpetisch4336000052
Larynx-Beschwerden4633000052
Zellulitis an der Injektionsstelle61531000052
Hämangiom28164400052
Febrile Neutropenie28518100052
Enzephalitis viral32126200052
Verfärbtes Erbrochenes202010200052
Diffuse Alopezie4255000052
Diabetes insipidus32163100052
Vermindertes Interesse27176200052
Gesprungene Lippen29184100052
Blutdruck systolisch erniedrigt4921000052
Toxische epidermale Nekrolyse271013100051
Infektion des Zahns27176100051
Hautbelag30911100051
Unwohlsein der Haut3488100051
Bluterguss an der Einstichstelle10383000051
Ödeme der Schleimhäute37113000051
Neurogener Schock4335000051
Bandscheibendegeneration13430400051
Hämianopie homonym31118100051
Genitale Schmerzen3597000051
Erguss30714000051
Dermale Zyste22209000051
Zystitis hämorrhagisch29910300051
Vaskulitis des zentralen Nervensystems31119000051
Burnout-Syndrom24224100051
Virale Pharyngitis21245000050
Pyelonephritis akut3568100050
Posteriores reversibles Enzephalopathie-Syndrom201018200050
Phonophobie28147100050
Periphere sensomotorische Neuropathie261211100050
Lähmung des IV. Nervs32512100050
Horner-Syndrom34311200050
Hidradenitis30514100050
Dekubitalgeschwür26910500050
Kardiovaskuläres Symptom28517000050
Brachiale Plexopathie25815200050
Tachyphrenie20218000049
Dünndarmblutung19263100049
Reizung der Atemwege23187100049
Postiktaler Zustand23616310049
Ösophagus-Schmerzen29109100049
Neuromyopathie3379000049
Neovaskuläre altersbedingte Makuladegeneration25158100049
Unangemessene Sekretion von antidiuretischem Hormon23617300049
Folsäuremangel26155300049
Enthesopathie3667000049
Elektromyogramm abnormal3593200049
Klonus36210100049
Brennende Füße-Syndrom19255000049
Autoskopie21243100049
Staphylokokken-Sepsis201018000048
Verfärbung der Nägel27172200048
Myokymie4222110048
Mikroskopische Polyangiitis3665100048
Lymphozytose30117000048
Hyperbilirubinämie28317000048
Medikamentenunverträglichkeit27165000048
Abhängigkeit von einem Beatmungsgerät191221500048
Austritt von Zerebrospinalflüssigkeit3762300048
Hirnstamm-Syndrom2589600048
Atonische Krampfanfälle29145000048
Aortitis31107000048
Varikophlebitis22175300047
Abszess an der Impfstelle32114000047
Tuberkulose3356300047
Transplantat-Abstoßung241013000047
Zahnverlust30141200047
Stenose3058400047
Plattenepithelkarzinom3175400047
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom24815000047
Pankreasversagen3358100047
Lagophthalmus3096200047
Bandscheibenentzündung3075500047
Gastrointestinale Motilitätsstörung21119600047
Übermäßige Cerumenproduktion15292100047
Divertikel201214100047
Fieberhaftes Delirium131717000047
Brustkrebs metastasierend29412200047
Virale Perikarditis3069100046
Rheumafaktor erhöht29310400046
Verminderter Gesichtsausdruck31114000046
Vergrößerung der Ohrspeicheldrüse32104000046
Erythem der Mundschleimhaut3456100046
Miktionsstörung3165400046
Metastasen in den Knochen29310400046
Lymphozytenzahl erhöht27104500046
Geistige Behinderung26154100046
Ileus paralytisch