Häufigste ernste Reaktionen

Datenstand: 2022-10-01
EU, Überblick, alle, tödliche Reaktionen, Reaktionskomplexe - Tödlich - Influenza
Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
COVID-19107.59024.90911.01510.8132154.329
Versagen der Impfung93.47423.0746.59611.3883134.535
Kopfschmerzen40.38272.29813.9912.63138129.340
Fieber28.57454.36314.5232.2361899.714
Müdigkeit34.09346.33011.9201.7642894.135
Schüttelfrost14.23739.8637.7411.1981463.053
Übelkeit21.47731.4668.2491.1042062.316
Myalgie19.07826.7817.1001.1511954.129
Schwindel20.29620.8836.1091.2392648.553
Arthralgie17.83322.2625.4828791046.466
Schmerzen in den Extremitäten17.83117.8865.5581.2621342.550
Atemnot21.89610.7238.1431.4371442.213
Schmerzen14.10814.9784.5411.014734.648
Unwohlsein14.39013.5414.3629841433.291
Schmerzen in der Brust14.7386.5225.3078122127.400
Erbrechen10.12611.6164.330591826.671
Synkope11.7943.8296.6978481523.183
Entkräftung10.7816.7674.0448561422.462
Parästhesie10.5858.0202.4787271721.827
Herzklopfen10.6135.5583.0432531019.477
Diarrhöe8.1738.1372.6553721019.347
Medikament unwirksam18.638294138100019.170
Lymphadenopathie10.8623.8422.374151717.236
Hypoästhesie8.5385.2522.1697241016.693
Grippeähnliche Erkrankung4.6309.9061.592244616.378
Pulmonale Embolie7.1785.1862.769935716.075
Ausschlag7.8125.3512.533280715.983
Zittern4.1038.9381.447240414.732
Hyperhidrosis4.3118.2101.668370214.561
Myokarditis10.1886613.236194314.282
Juckreiz7.1384.9401.949134314.164
Husten6.1144.3402.427527513.413
Bewusstseinsverlust6.3751.9754.345520813.223
Migräne4.3717.0131.231199312.817
Tachykardie7.8472.5822.1172491812.813
Perikarditis9.5245482.236166312.477
Rückenschmerzen4.7765.3801.597423812.184
Periphere Schwellungen4.5524.5552.093434211.636
Schmerzen an der Impfstelle7.6962.5171.172168511.558
Unbehagen in der Brust7.0842.2391.896271711.497
Verminderter Appetit3.5646.1741.411266311.418
Tiefe Venenthrombose4.3954.0941.688777110.955
Starke Menstruationsblutung6.6503.010998133010.791
Thrombose4.3313.3341.7601.297510.727
Abdominaler Schmerz4.2014.6731.326295610.501
Herzrhythmusstörungen7.3719011.8602373510.404
Anaphylaktische Reaktion6.8731.2831.66215549.977
Krampfanfall4.3552.6812.28338629.707
Schmerzen im Oberbauch3.4054.6601.24720229.516
Bluthochdruck5.8041.9541.28338099.430
Schlaganfall4.1882.6161.92864219.375
Tinnitus4.4453.3201.30024479.316
Abnormales Gefühl4.3552.7761.21639888.753
Muskelschwäche4.1862.6071.45234468.595
Urtikaria4.8731.9141.55511348.459
Influenza1.8265.7507324948.361
Schlaflosigkeit3.9312.83888522727.883
Oropharyngeale Schmerzen3.3423.53787112217.873
Erythem4.2092.1711.16915627.707
Schwindel3.8022.5611.01416947.550
Krankheit2.4214.15782510907.512
Lethargie2.8123.8657546507.496
Muskelkrämpfe3.1403.11186427837.396
Nackenschmerzen3.4602.82887519847.365
Gefühl von Kälte2.0984.4036149017.206
Schmerzen an der Injektionsstelle1.2664.1281.45533347.186
Erhöhte Herzfrequenz3.7222.16490521757.013
Herpes zoster4.4241.59682110616.948
Verschwommenes Sehen2.8693.01179025166.927
Gesichtslähmung4.1438041.57023716.755
Erhöhter Blutdruck4.85388952548176.755
Schwellung3.5141.85397612516.469
Zustand verschlimmert3.7426171.74829716.405
Überempfindlichkeit3.5131.60489414156.157
Verwirrtheitszustand2.2652.3291.11415025.860
Thrombozytopenie1.7563.10565530335.822
Gliederschmerzen2.6702.17667417535.698
Dysmenorrhöe4.0371.0465644605.693
Bellsche Lähmung3.1437541.67410915.681
Vorhofflimmern2.9787261.60013525.441
Somnolenz2.5272.07267711645.396
Heißes Gefühl2.6401.95761513815.351
Augenschmerzen1.7912.8864818825.248
Muskuloskelettale Steifheit2.2642.14172311505.243
Reaktion an der Injektionsstelle1.9061.6371.42121555.184
Gangstörung2.88092993029935.041
Myokardinfarkt2.5571.07399828914.918
Pneumonie2.4567261.41522314.821
Unregelmäßige Menstruation3.1581.0564745804.746
Angina pectoris3.205468788115114.587
Sehstörungen2.4851.22363519664.545
Ängstlichkeit2.3851.39550716014.448
Axillarer Schmerz3.1085447242114.398
Tod1.6804761.83620704.199
Guillain-Barre-Syndrom1.5531.54753951724.158
Verspätete Menstruation2.4641.2053441804.031
Hämorrhagie2.2441.1705407314.028
Hypotension2.14089877619204.006
Verdacht auf COVID-193.265693755203.923
Präsynkope2.45767657210033.808
Neuralgie1.7571.44145212713.778
Gleichgewichtsstörung1.8361.18257115013.740
Menstruationsstörung2.4128474255103.735
Ohrenschmerzen1.4101.7874085413.660
Angioödem1.9707318094313.554
Nasopharyngitis1.4921.51438312323.514
Hitzewallung1.3561.6703545403.434
Störung der Aufmerksamkeit1.88195842610623.373
Schwellung im Gesicht1.8589434796413.345
Kalter Schweiß1.3711.4694225443.320
Epistaxis1.1121.6593219403.186
Brennendes Gefühl1.63493741513113.118
Vorübergehende ischämische Attacke1.40096049012902.979
Nächtliche Schweißausbrüche9771.5553804302.955
Abdominales Unbehagen1.0971.3893487812.913
Erythematöser Ausschlag1.2111.0615173002.819
Entzündung1.4788244118902.802
Schwindel in der Haltung7621.7812401602.799
Pruritischer Ausschlag1.3281.0393823902.788
Rhinorrhöe1.1771.2672795712.781
Lymphknoten-Schmerzen1.9874762752512.764
Spontaner Abort1.8603205384322.763
Myoperikarditis1.800788363052.749
Gelenkschwellung1.3229713188822.701
COVID-19-Pneumonie1.18836589821712.669
Atembeschwerden1.9263693064752.653
Periphere Neuropathie1.55234357118302.649
Zerebraler Infarkt1.73346933010202.634
Ischämischer Schlaganfall1.38271442710412.628
Asthma1.5226663934212.624
Herzstillstand1.31045068210402.546
SARS-CoV-2-Test positiv8972011.18025402.532
Geschmacksstörungen9701.2672264002.503
Vaginale Blutung1.3048422824202.470
Dysphagie1.5014094529512.458
Gehörverlust1.2945365685812.457
Zellulitis7304251.15812402.437
Kardiales Versagen1.6033044375912.404
Hemiparese1.25647348918012.399
Schwellung an der Impfstelle1.5294553831502.382
Erythem an der Impfstelle1.354531487712.380
Postmenopausale Blutung1.7062583753812.378
Sauerstoffsättigung vermindert1.5674402779312.378
Lähmung1.19855645315722.366
Knochenschmerzen9491.1142376122.363
Verminderte Beweglichkeit1.19735863014802.333
Epilepsie1.4774953134012.326
Akuter Myokardinfarkt1.11149258313902.325
Halluzinationen7608955838202.320
Unbehagen1.31058531210102.308
Anschwellen der Lippen1.2477133241712.302
Photophobie9331.0552714102.300
Schlafstörung1.2274824429932.253
Parästhesie oral1.3526302263702.245
Amenorrhöe1.5273572913712.213
Periphere Ödeme1.22051435011102.195
Dysarthrie95566244213212.192
Zerebrale Blutung1.09961434410702.164
Periphere Kälte7721.1152175902.163
Rheumatoide Arthritis1.2293005279022.148
Altersschwäche8549562637502.148
Erhöhte Körpertemperatur8201.0572353502.147
Kopf-Beschwerden9918302077922.109
Engegefühl in der Kehle1.5082602952402.087
Hyperpyrexie8788303561932.086
Intermenstruelle Blutungen1.3753882892802.080
Verminderter Blutdruck1.5442691886522.068
Aphasie93753648110612.061
Keuchen1.1345713031902.027
Wiederauftreten der Krankheit1.89748721002.027
Immunthrombozytopenie87172331910112.015
Depressive Bewusstseinslage1.4082063573412.006
Perikarderguss1.3851544214302.003
Geschwollene Zunge1.1265233242201.995
Herzflattern1.1802385321821.970
Zärtlichkeit4891.2411933401.957
Arthritis1.0616072085301.929
Spannungskopfschmerz5361.207171801.922
Vermindertes Gewicht1.11737328812921.909
Atemnot bei Anstrengung1.0962454598751.892
Beeinträchtigung des Gedächtnisses9395073527611.875
Desorientiertheit7227743045701.857
Depression8616882435701.849
Fibrin-D-Dimer erhöht67078323016211.846
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur7578332063901.835
Kreislaufkollaps1.1013672677051.810
Blässe1.1034381798501.805
Unfähigkeit zu gehen89932342514201.789
Erröten9505992043511.789
Erblindung8085024116601.787
Schmerzen in der Brust1.1543612112911.756
Anaphylaktischer Schock1.1762732376621.754
Hypoästhesie oral9944882144701.743
Muskelzuckungen1.0314681974111.738
Trockener Mund6239161652701.731
Bradykardie1.0471924185031.710
Sprachstörung89931634611501.676
Diplopie8324962984911.676
Durst4271.0671362901.659
Dyspepsie6627212343301.650
Amnesie6915733117401.649
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen3921671.0026701.628
Fazialisparese1.0273162126011.616
Abdominales Völlegefühl7905951834221.612
Akute Nierenschädigung6292336299301.584
Nierenschmerzen5018491782601.554
Zerebral-venöse Sinusthrombose50975216212911.553
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes9881653345821.547
Pharyngeale Schwellung9353082762311.543
Schmerzen der Haut5218001802501.526
Polymenorrhöe9723331842801.517
Hypoxie4361548228201.494
Schwellung der Augen8134701722901.484
Petechien6145881879401.483
Muskuloskelettale Schmerzen9302752334001.478
Harnwegsinfektion6823004106501.457
Verminderte Thrombozytenzahl50652114327301.443
Bluthochdruck-Krise9652332062421.430
Hypoakusis8172952613511.409
Ermüdung der Muskeln392894115601.407
Bewegungsstörung9372051906601.398
Alopezie7803961823611.395
Polymyalgia rheumatica9262062132601.371
Empfindungsstörung7563571549921.368
Blase6834601962711.367
Schmerzen im Kiefer5985551812701.361
Delirium5025053074001.354
Makulärer Ausschlag6395051713401.349
Gedrückte Stimmung5746231251901.341
Sepsis5462714526401.333
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität5622754742011.332
Infektion5804562235301.312
Anämie6693012557301.298
Atemstillstand6771803695201.278
Herzfrequenz unregelmäßig7452812103811.275
Veränderter Bewusstseinszustand8411142841601.255
Riechverlust6333781805711.249
Monoplegie6512922356531.246
Nasenverstopfung6324111603711.241
Plötzlicher Hörverlust7421912663041.233
Muskuloskelettale Brustschmerzen5944111663811.210
Reizung des Rachens8092151562411.205
Erythem an der Injektionsstelle2164894286221.197
Empfindliche Haut5594851302011.195
Dysstasie6401812928111.195
Dysphonie7852161593001.190
Asymptomatisch COVID-191.036221101901.187
Gehörverlust unilateral6071254331911.185
Hautkrankheit6082432527211.176
Ödeme6992371894101.166
Hämatom5704061414501.162
Plötzlicher Tod7512141732101.159
C-reaktives Protein erhöht7411731816201.157
Oberflächliche Venenthrombose5574351115011.154
Hämatochezie6231992655401.141
Periarthritis4715111401701.139
Brennendes Gefühl in der Haut4515071402511.124
Extrasystolen7211991821621.120
Pleuraerguss6021523164701.117
Sinus-Kopfschmerz25375688601.103
Verstopfung4304501685201.100
Unruhe4904481332801.099
Gelenksteifigkeit5234071342401.088
Panikattacke5723331284201.075
Schlechte Schlafqualität3725581172201.069
Herzstörung6431631926711.066
Erwärmung der Impfstelle610277174401.065
Oropharyngeales Unbehagen91854781311.064
Blinddarmentzündung656962812101.054
Venöse Thrombose Gliedmaßen6122721333401.051
Thrombophlebitis525394982611.044
Kardio-respiratorischer Stillstand6481022492701.026
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall5721862283401.020
Geschmacksstörung4544141282121.019
Autoimmunerkrankung6001362037411.014
Halbseitenlähmung5292032047401.010
Ekzem6032721201401.009
Masse an der Injektionsstelle318451081801.002
Kognitive Störung473274192491989
Cluster-Kopfschmerz2666357360980
Nervosität33652882230969
Oraler Herpes363468121131966
Pulmonale Thrombose3251672751860953
Herz-Kreislauf-Erkrankung594187120463950
Juckreiz an der Impfstelle62313119410949
Geistige Beeinträchtigung492160257350944
Schwellung an der Injektionsstelle190327341775940
Hypokinesie62416497461932
Akutes respiratorisches Versagen24176521940932
Masse an der Impfstelle5603124631922
Produktiver Husten460213219280920
Unterleibsschmerzen unten426286158410911
Okuläre Hyperämie47032096240910
Infektion der unteren Atemwege47431611460910
Störung des Nervensystems523217124430907
Zyanose468274129350906
Nierenversagen503148221321905
Hypersomnie487217143561904
Schmerzen im Gesicht480283102151881
Reaktion an der Impfstelle459211173260869
Troponin erhöht48894204810867
Hautverfärbung408214162741859
Schuppenflechte47825299252856
Venöse Thrombose38534193341854
Multiple Sklerose525119176291850
Pulmonales Ödem438118263290848
Sinus-Schmerzen2315258170844
Bewegungstoleranz vermindert559129119352844
Warme Haut261348200311841
Niesen38837165150839
Vaskulitis444243115330835
Sinusitis35335192360832
Geschwüre im Mund3004507030823
Gesichtsödem576132102111822
Schwitzen Fieber1326226320819
Herzfrequenz vermindert56015472330819
Embolie33738560340816
Ohr-Beschwerden493139144351812
Sensibilitätsverlust374262112630811
Geistige Müdigkeit2954496250811
Verschluss der Netzhautvenen404261106250796
Colitis ulcerosa460127173302792
Atmungsstörung45721987230786
Polyneuropathie488161107273786
Fibromyalgie34533280220779
Erythema multiforme4388324791778
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke6481892160774
Migräne mit Aura3323667220772
Zerebrale Thrombose317244125820768
Augenblutung399174152300755
Schmerzen in der Wirbelsäule34228376381740
Reizbarkeit35029585100740
Parosmie37325985190736
Gastrointestinale Schmerzen29633692110735
Blutzucker erhöht359194111710735
Sehnervenentzündung436145128240733
Ophthalmischer Herpes zoster5157312321714
Verspannung der Muskeln364212104320712
Subarachnoidal-Blutung346221114260707
Multiple-Sklerose-Schub47310911591707
Dermatitis allergisch37722988120706
Ausschlag papulös29628311870704
Neurologisches Symptom281167184660698
Würgereiz270278124210693
Selbstmordgedanken362146159220689
Enzephalitis350166126400682
Hyperästhesie32125887130679
Bluthusten298205127451676
Lakrimation erhöht33924567220673
Hyperventilation44412592120673
Urin-Inkontinenz306184130520672
Bewegungsstörung372145119320668
Rektale Blutung325174136300665
Tachypnoe42478147140663
Sinus-Tachykardie394107137201659
Vestibuläre Neuronitis42898112161655
Myelitis transversalis261218115580652
Juckreiz am Auge36722251100650
Alptraum20835872110649
Erregung28524299230649
Trockene Haut27429371100648
Hyperthyreose41899113160646
Blähungen23834148190646
Oligomenorrhöe503676560641
Akutes Koronarsyndrom35917288210640
Impfstoff-Durchbruch-Infektion1284469380639
Chronisches Müdigkeitssyndrom3751906760638
Gastroösophageale Refluxkrankheit30721496200637
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle3871598910636
Pulmonale Schmerzen28524189201636
Hämaturie367117128210633
Photopsie26729756110631
Zahnschmerzen26528065171628
Schock39890104330625
Koagulopathie27525169230618
Pollakisurie246245109170617
Lymphknotenentzündung4505590180613
Hypomenorrhöe3871734751613
Ischias29623358240611
Blindheit einseitig265120176480609
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen273138175150601
Trigeminusneuralgie33917673110599
Erektile Dysfunktion3579899441599
Gefühl eines Fremdkörpers446885860598
Atemstillstand34860173130594
Weinen24727060170594
Zerebrale Venenthrombose23626258380594
Harnverhalt287143124390593
Hämatemesis272179113290593
Trockenes Auge23926570190593
Hypotonie31415992222589
Herzversagen kongestiv21542288390584
Ventrikuläre Extrasystolen37855133151582
Syndrom der ruhelosen Beine1833305880579
Blutdruckschwankung35411587193578
Leistenschmerzen26821872180576
Monoparese31019058150573
Ausschlag an der Impfstelle34511511110572
Kardiales Unbehagen39247109181567
Pfortaderthrombose16928663470565
Myelitis36210277240565
Muskuloskelettale Beschwerden32414087130564
Larynx-Ödem37912154100564
Bronchospasmus442574950553
Basedowsche Krankheit3666496250551
Schleimbeutelentzündung2422217970549
Dysästhesie3598986140548
Schmerzen im Becken2761897370545
Hyperakusis28818258170545
Nierenschädigung31554149260544
Purpura25819668160538
Asthenopie20628338100537
Koordinationsstörung26715881290535
Bauchspeicheldrüsenentzündung272105141120530
Hautreaktion20016715281528
Augenreizung24820063160527
Morbus Crohn241112147212523
Störung der Lunge28865123391516
Rhabdomyolyse26556156380515
Systemischer Lupus erythematosus29462116352509
Hypothyreose3237889170507
Gastrointestinale Störung30310577220507
Atmung abnormal29112773141506
Dysurie25612896250505
Supraventrikuläre Tachykardie28173133170504
Pankreatitis akut3375410390503
Orale Schmerzen1992454990502
Gesichtsfelddefekt3059779190500
Hypopnoe2052147290500
Stress29113540290495
Phlebitis25616460120492
Neuralgische Amyotrophie29152119260488
Axilläre Masse365546431487
Dermatitis26914262130486
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung212102148240486
Interstitielle Lungenerkrankung3026110980480
Unterkühlung24613671221476
Motorische Dysfunktion2708980310470
Koma25410774340469
Syndrom der multiplen Organdysfunktion2559099230467
Akutes Atemnotsyndrom14319895300466
Prämenstruelles Syndrom368465010465
Uveitis2955910180463
Exfoliation der Haut24513565150460
Abnorme Träume13127733150456
Wärme an der Injektionsstelle41269131131455
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom8929223490453
Bindehautblutung24012376130452
Augenbeschwerden23811366300447
Lagerungsschwindel2241645350446
Autoimmun-Thyreoiditis3183378170446
Aphonie26411950130446
Ödeme an der Impfstelle2288213230445
Kardiomyopathie26144119210445
Flankenschmerz180114112361443
Menometrorrhagie336198120438
Bewegliche Glaskörpertrübungen1921875260437
Demenz2366712391436
Lungentrübung6914312390434
Abnormale Herzfrequenz2908441190434
Kardiomegalie18249174290434
Erblindung vorübergehend2139382460434
Arthritis reaktiv268807670431
Kutane Vaskulitis22511270230430
Ataxie22011968230430
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen2483595501429
Hämoglobin vermindert17457118800429
Gastritis20313766230429
Lungenentzündung2408789120428
Myositis2619461110427
Elektrokardiogramm abnormal18441115861427
Polyarthritis2865273150426
Hämorrhagischer Schlaganfall17813878320426
Parese26610541130425
Vorhofflattern22974106121422
Gehörverlust neurosensorisch2156713080420
Erysipel2284813940419
Elektroschock-Empfindung20411766320419
Divertikulitis22166116150418
Kammerflimmern25233116140415
Juckreiz an der Injektionsstelle5519915361414
Trockener Rachen1781924030413
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung3081465240411
Pleuritis265726670410
Kolitis2098597170408
Ventrikuläre Tachykardie2114414650406
Schwellung des Augenlids2499054130406
Netzhautablösung20410287111405
Änderungen des mentalen Status284323500405
Septischer Schock18459133260402
Diplegie18511873232401
Sehschärfe vermindert2438955130400
Myasthenia gravis20850127140399
Lokale Reaktion1948032930399
Bronchitis2285489280399
Entzündung der Impfstelle236808010397
Schwellung im Mund2151146260397
Glossodynie1961672940396
Augenlid-Ptose2318864110394
Lungeninfarkt1879279320390
Nephrolithiasis18943133240389
Nephrotisches Syndrom2803750210388
Riesenzell-Arteriitis226945990388
Enzephalopathie14938173260386
Lippenödem253715371385
Gastrointestinale Blutung16370132200385
Augenkrankheit2685444181385
Sehnenscheidenentzündung20911845111384
Augenlid-Ödem264684570384
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht2842837330382
Herzversagen akut239399670381
Blutdruck abnormal2515849211380
Pulmonale Stauung1673117080376
Lungenentzündung Aspiration2266672110375
Störung des Immunsystems2596438140375
Hepatitis225657870375
Hemiparästhesie235735782375
Pemphigoid243547520374
Hirnödem16610076320374
Postvirales Müdigkeitssyndrom1931562400373
Unerwünschte Arzneimittelreaktion30178137270372
Zahnfleischbluten14417040170371
Periorbitale Schwellung2171074150370
Neutropenie2059260112370
Osteoarthritis18411657120369
Meningitis2157271101369
Anschwellen der Brust278532990369
Photosensibilitätsreaktion16315538120368
Endometriose244714940368
Ohr-Infektion17015235110368
Labyrinthitis1601732941367
Apathie2129053120367
Lymphödeme228736140366
Erhöhtes Gewicht1898663270365
Schmerzhafte Atmung20135100280364
Blasenentzündung17211171100364
Zerebrale Ischämie2168354100363
Anaphylaktoide Reaktion1778080250362
Verschluss der Netzhautarterie1889660170361
Ameisenlaufen2099044170360
Ödem der Zunge232863261357
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung1781235330357
Koronare Arterienerkrankung15371105250354
Bluterguss an der Impfstelle225992540353
Raynaud'sches Phänomen16313540140352
Makulo-papulöser Ausschlag232714180352
Kardiogener Schock1915095160352
Blut im Urin vorhanden1749752290352
Chromaturie13711186170351
Hautausschlag an der Injektionsstelle26166143141350
Röntgenaufnahme des Brustkorbs abnormal163246850350
Impfstoff-Allergie232585360349
Periphere Arterienthrombose12615044270347
Muskelkontraktionen unwillkürlich2126355150345
Gelbsucht1908362100345
Ekchymose15712442201344
Fieberkrämpfe1401653260343
Psoriatische Arthropathie1775389220341
Costochondritis207913550338
Gingivaschmerz1231783060337
Odynophagie2246536110336
Innere Blutungen2343755100336
Glaskörperablösung197844941335
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom231435181334
Akne1791064360334
Infiltration der Lunge7915220150329
Augenbewegungsstörung1906157210329
Rhinitis1811023861328
Erhöhte Atemfrequenz188973490328
Bluttest abnormal10010148790328
Autoimmun-Hepatitis1965068121327
Status epilepticus195497740325
Reizdarm-Syndrom1541353060325
Orales Unbehagen184963860324
Myokardiale Ischämie1857058110324
Erniedrigte Körpertemperatur1571352660324
Emotionale Belastung1659551101322
Mastitis227464710321
Sprachstörung2024655161320
Hämorrhagische Diarrhöe1784781140320
Bösartiges Neoplasma201397080318
Plötzlicher Herztod971803270316
Infarkt1649037250316
Dermatitis bullös181745920316
Schwankung der Körpertemperatur1191652660316
Inkontinenz13810657120313
Leukopenie1765566150312
Masse1976240120311
Virale Infektion1638944140310
Uterus-Blutung202604350310
Mandelentzündung191773380309
Lokalisiertes Ödem200445960309
Muskelstarre1497965150308
Stimmungsschwankungen1611172450307
Demyelinisierung1637048250306
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme1973759111305
Bläschenförmiger Ausschlag181803670304
Erstickung1783579120304
Varikose12513425181303
Niereninfektion161726241300
Mesenterialvenen-Thrombose11911446200299
Halluzinationen, visuell155687150299
Rotatorenmanschetten-Syndrom1361144080298
Hämorrhagie subkutan242292340298
Körpertemperatur abnormal215691220298
Masse in der Brust181614780297
Blepharospasmus160864470297
Akute disseminierte Enzephalomyelitis1547649170296
Medikamenten-Überempfindlichkeit173714550294
Hautreizung1441004540293
Vaskuläre Schmerzen11014523130291
Computertomogramm Thorax abnormal30991880290
Furcht1287456301289
Alanin-Aminotransferase erhöht1673645401289
Verhärtung der Impfstelle163715400288
Hepatische Funktion abnormal221184140284
Brustkrebs178594520284
Hämorrhagie intrakraniell10413036120282
Verminderte Greifkraft1613864130276
Gefühl der Trunkenheit13310426130276
Konjunctivitis164693490276
Atemnot in Ruhe179315761274
Stomatitis1477439130273
Hyperthermie190443530272
Pleuritischer Schmerz1155882150270
Pharyngeales Ödem203273531269
Knötchen1624043240269
Panzytopenie142477090268
Mittlere Schlaflosigkeit165702580268
Geistige Störung1545641170268
Komplikation bei der Impfung2314202280267
Lymphom191294330266
Ischämischer Hirninfarkt146565480264
Ischämie142615181263
Spondylitis ankylosans165385450262
Hautläsion148634190261
Magnetresonanztomographie Kopf abnormal172541880261
Herpes zoster oticus179275131261
Gastroenteritis138763890261
Morbus Menière162385640260
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung1138537250260
Tunnelblick11922105120258
Pneumothorax1462866180258
Leberstörung166355060257
Leukozytose9018125240257
Post-akutes COVID-19-Syndrom1713044101256
Vasodilatation9813111150255
Nahtoderfahrung200439120255
Myoklonus170463530254
Immunschwäche152267240254
Aphthöses Geschwür1416833120254
Muskelschwund1475437150253
Herzflimmern167384710253
Arthropathie1714625110253
Sarkoidose173442780252
Ophthalmische Venenthrombose153692730252
Hormonspiegel abnormal168483060252
Gehirnverletzung1227242160252
Urtikaria chronisch144495620251
Partielle Anfälle116755451251
Optische ischämische Neuropathie141554860250
Adnexa uteri-Schmerzen157454260250
Miktionsdrang122823860248
Neuritis1684128100247
Atemstillstand1544834110247
Nierenfunktionsstörung1315647110245
Blutkreatinin erhöht791694550244
Atrioventrikulärer Block123466681244
Thrombose der Netzhautvene120823290243
Emotionale Störung120872960242
Katarakt132386390242
Periphere Ischämie1238123140241
Intrakranieller Druck erhöht1138232140241
Muskuloskelettale Störungen1602043160239
Hämihypästhesie169234070239
Pyelonephritis163274061237
Intestinale Ischämie115882590237
Hepatische Enzyme erhöht1473144150237
Fötaler Tod148157130237
Eruktation103973250237
Karditis17764860237
Stridor176342231236
Internationaler normalisierter Quotient erhöht1107231230236
Entzündungsmarker erhöht1503342100235
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie896346370235
Atelektase4720143250235
Jugularvenen-Thrombose809436240234
Prämenstruelle Schmerzen144642410233
Mitralklappen-Insuffizienz1351864160233
Miliaria751252920231
Chronische Nierenerkrankung943480230231
Dysenterie145532750230
Hodenschmerzen109753480226
Reisekrankheit861162220226
Intrakardialer Thrombus814556440226
Alopecia areata144423820226
Schmerzen an der Verabreichungsstelle1097727130226
Verminderte Anzahl von weißen Blutkörperchen1313329320225
Leistungsstatus vermindert175103171224
Melaena114535070224
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen7311325120223
Kleinhirninfarkt139383880223
Aszites112386490223
Arterielle Thrombose6612020170223
Herpes genitalis130632810222
Embolischer Schlaganfall1145037210222
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems1354528140222
Sinus Stauung868336160221
Dysphorie20641010221
Veränderte Stimmungslage103823050220
Herpes ophthalmicus130374850220
Abnormale Gewichtsabnahme93853750220
Petit-Mal-Epilepsie130573200219
Wechselwirkung mit Medikamenten137502930219
Leberfunktionstest abnormal120652760218
Saisonale Allergie111891430217
Koronararterien-Thrombose877329280217
Blutung im Mund976642110216
Anale Inkontinenz896151150216
Orthostatische Hypotension111603860215
Nystagmus136433231215
Iridozyklitis144383210215
Blicklähmung901597120214
Fäkalien verfärbt97595080214
Aortendissektion133264960214
Stauung der Atemwege3411149190213
Lokalisierte Infektion80923650213
Netzhaut-Blutung114533780212
Psychotische Störung100554890212
Erythema nodosum127434200212
Bradyphrenie88962521212
Abszess107564351212
Trismus1065933120210
Blutdruck systolisch erhöht17428421209
Sehnenschmerzen1125529120208
Rheumatische Störung134482420208
Hypotonisch-hyporesponsive Episode1334717110208
Aspartat-Aminotransferase erhöht1131045400208
Schweres akutes respiratorisches Syndrom221721120207
Lähmung des VI. Nervs117315350206
Schilddrüsenentzündung subakut141253640206
Halluzinationen, auditiv91486240205
Ejektionsfraktion vermindert1001270221205
Essstörung1561619140205
Atrioventrikulärer Block vollständig130215220205
Unerwünschtes Ereignis1314321460205
Lymphadenopathie an der Impfstelle131205210204
Puls abnormal136422051204
Kongestive Kardiomyopathie123274581204
Asthmatische Krise119552550204
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom89179160203
Speichel-Hypersekretion93822350203
Körperliche Dekonditionierung16782610202
Pharyngitis1214821120202
Nahrungsmittelallergie119562340202
Augenentzündung125462371202
Schwindelgefühl bei Anstrengung83952400202
Generalisierte Ödeme1292734110201
Beckenvenenthrombose956626130200
Nasen-Beschwerden83892430199
Kolitis ischämisch95544280199
Temperatur-Unverträglichkeit86782950198
Hämorrhagie der Harnwege81634670197
Koronararterien-Verschluss651985280197
Autoimmunhämolytische Anämie122244920197
Schmerzen an der Applikationsstelle661071950197
Abnormales Verhalten853366130197
Thrombotische thrombozytopenische Purpura964741120196
Papel109711510196
Borreliose992748210195
Empfindlichkeit der Brüste123442350195
Pharyngeale Parästhesie146242310194
Papillenödem109413940193
Verlust der Kontrolle über die Beine92653420193
Angiogramm pulmonal abnormal10501420193
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall14483640192
Meningitis aseptisch120165140191
Blutzucker vermindert1084024180190
Lustlos581062230189
Sjögren-Syndrom1252031120188
Leberverletzung106393751188
Unerwünschtes Ereignis nach Impfung391173110188
Erythrozytensedimentationsrate erhöht1063224250187
Panikreaktion110432950187
Ophthalmoplegie100295260187
Hypovolämischer Schock88811250186
Hämorrhoiden816918161185
Ausbruch von Medikamenten138281630185
Hirnstamm-Infarkt107373461185
Arterielle Verschlusskrankheit1064021180185
Begleiterkrankung verschlimmert114452401184
Pulmonaler Bluthochdruck802665120183
Intestinale Obstruktion94305090183
Störung der Feinmotorik874241130183
Akutes Lungenödem112304010183
Typ I Überempfindlichkeit14663000182
Periphere vaskuläre Störung116412140182
Areflexie806624120182
Schilddrüsenentzündung111382840181
Schwellung der Haut94582720181
Niereninfarkt725737150181
Livedo reticularis80722720181
Konversionsstörung92652040181
Schlechte periphere Durchblutung885619170180
Anschwellen der Ohren87632730180
Wut75712770180
Hautblutungen817215110179
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit341314100179
Tonische Konvulsion103452730178
Krampfanfallartige Phänomene461411170178
Sofortige Reaktion nach der Injektion32143300178
Hämophagozytische Lymphohistiozytose98463030177
Parkinsonsche Krankheit94314560176
Linksventrikuläre Dysfunktion863345111176
Tonsillar-Hypertrophie102481960175
Gefühl der Beklemmung88423780175
Initiale Schlaflosigkeit88602520175
Hepatisches Versagen91364080175
Karpaltunnelsyndrom954525100175
Zungenbeschwerden98472360174
Stress-Kardiomyopathie97195260174
Pulmonale Fibrose79305960174
Milz-Infarkt676231130173
Herpes-Virus-Infektion111273230173
Atopische Dermatitis119322110173
Supraventrikuläre Extrasystolen13063240172
Henoch-Schonlein-Purpura1032731110172
Endokarditis107243470172
Erstickungsgefühl119291950172
Hepatische Schmerzen63772551171
Stevens-Johnson-Syndrom79345160170
Ovarialzyste111312260170
Asphyxie1113117110170
Arteriosklerose703351160170
Abnorme Fäkalien98392670170
Postherpetische Neuralgie116202850169
Paraparese94452190169
Splenomegalie101243490168
Hautgeschwüre92413230168
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht126424140168
Mastzellaktivierungssyndrom117252420168
Lakunärer Infarkt754336140168
Dermatomyositis114252540168
Wahnvorstellungen56713740168
Cholezystitis91314150168
Tränenfluss6689930167
Obstruktive Atemwegserkrankung12083720167
Herpes simplex103392230167
Nervöses Gefühl864326120167
Pityriasis rosea114331630166
Anspannung91521930165
Proteinurie104243070165
Cholelithiasis593457150165
Kardiale Tamponade103154340165
Denken abnormal882632180164
Mydriasis784328150164
Hepatitis akut110213030164
Thrombose des Sinus sagittalis superior359219170163
Pulmonale Masse421789150163
Glaukom91313730162
Pneumonie bakteriell74186270161
Induration94293170161
IgA-Nephropathie8796320161
Hepatische Zytolyse116212310161
Subclavia-Venen-Thrombose883327120160
Miller-Fischer-Syndrom715222150160
Einfrier-Phänomen18133900160
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung116132740160
Blutkalium vermindert702446200160
Aggression78205380159
Unbehagen an der Impfstelle11929820158
Zellulitis an der Impfstelle96164600158
Kleinfaserige Neuropathie105212660158
Radikulopathie893523101158
Hämolytische Anämie88343420158
Vaginaler Ausfluss79551940157
Hypoästhesie der Impfstelle115251610157
Thrombozytopenische Purpura923318140157
Infektion der Atemwege112222030157
Infektiöse Mononukleose90571000157
Uterus-Schmerz109153020156
Nervenkompression81452370156
Vestibuläre Störung87273740155
Nasennebenhöhlen-Beschwerden59672180155
Intrakranielles Aneurysma792142120154
Aspiration71156080154
Parästhesie an der Impfstelle108261720153
Myokardiale Schädigung98232840153
Dysphemie80402670153
Respiratorisches Symptom63295180151
Makula-Ödem89282680151
Gelenksperre62632060151
Störung der Zunge100291560150
Halsmasse92272370149
Genitale Blutung107281310149
Bakterielle Infektion74393060149
Vorübergehende globale Amnesie63433660148
Thalamus-Infarkt83332570148
Langsames Sprechen61493080148
Verhärtung der Injektionsstelle29645050148
Bluterguss an der Injektionsstelle169624120148
Periorbitales Ödem117191010147
Spastik der Muskeln80412150147
Lymphopenie78313071147
Zyste84332630146
Piloerektion43861420145
Blutung an der Impfstelle118151100144
Ovulationsschmerzen89342010144
Oraler Juckreiz116151030144
Antiphospholipid-Syndrom78352470144
Erstickungsgefühl97221491143
Transversale Sinusthrombose405725200142
Polyurie55354390142
Nackensteifigkeit77501320142
Kleinhirnschlag60334180142
Hautmasse77371890141
Vollblutbild abnormal522631302141
Blut-Natrium vermindert471650280141
Sekretabfluss74293160140
Quadriparese78421460140
Gliedmaßen-Masse94231580140
Gehörverlust beidseitig64274720140
Tachyarrhythmie83272711139
Staphylokokken-Infektion59116180139
Pemphigus82272820139
Atypische Lungenentzündung65165260139
Sensibilisierung der Haut38851230138
Lippenschmerzen82411500138
Lichen planus73432200138
Dissoziation46642350138
Gelenkschmerzen an der Impfstelle70481720137
Netzhaut-Gefäßthrombose724015100137
Pharyngeale Hypoästhesie83361620137
Häufiger Stuhlgang60452570137
Zerebrale Hämatome62491880137
Blutblase45721280137
Embolie venös564225130136
Kardiale Dysfunktion8983360136
Troponin I erhöht9392760135
Still-Krankheit78391350135
Hämorrhoiden thrombosiert565115130135
Asymmetrie im Gesicht75341790135
Demyelinisierende Polyneuropathie633224160135
Amaurosis fugax77322150135
Urtikaria an der Impfstelle10392200134
Ultraschall-Untersuchung abnormal00121220134
Nephritis91122740134
Lungenneoplasma bösartig72302840134
Candida-Infektion56581640134
Troponin T erhöht11171230133
Netzhautriss79351810133
Blasenbildung der Mundschleimhaut77292340133
Darmblutung78321661133
Bandscheibenvorwölbung622336120133
Liquor-Protein erhöht681010450133
Blasenschmerzen54621520133
Transaminasen erhöht72223350132
Linksventrikuläres Versagen67184061132
Toxische Hauteruption11431310131
Thrombozytenzahl erhöht613419170131
Orthopnoe78173150131
Mechanische Beatmung9659570131
Gelenkerguss84172640131
Eosinophilie82192820131
Dystonie65292980131
Aorta-Thrombose356218160131
Tonisch-klonische Bewegungen81122980130
Lähmung des Peroneusnervs68302480130
Periphere Embolie533820190130
Hemiplegische Migräne57561520130
Schenkelblock rechts71123980130
Schilddrüsenstörung81261570129
Q-Fieber2199900129
Leberfunktionstest erhöht801918120129
Autoimmun-Enzephalitis69352320129
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle80341400128
Ohr-Erkrankung94191140128
Puls nicht vorhanden53135290127
Lähmung des III. Nervs81192610127
Zerebrovaskuläre Störung712814140127
Gingivaschwellung73351530126
Bradykinesie72361170126
Tubulointerstitielle Nephritis78192530125
Querschnittslähmung65322260125
Muskelstörungen741822110125
Sabbern62272790125
Schenkelblock links71143181125
Ventrikuläre Hypokinesie5685730124
Hämatom an der Impfstelle62411821124
Therapeutisches Ansprechen unerwartet4074280124
Pulslose elektrische Aktivität371756140124
Glomerulonephritis8682640124
Angina unstabil66332140124
Gaumenödem91151520123
Kropf73291641123
Zerebraler Arterienverschluß462433200123
Zerebrale Arterienembolie75321150123
Läsion des zentralen Nervensystems552234120123
Störung der Temperaturregulierung7139750122
Narkolepsie65233040122
Mechanische Urtikaria40107200122
Gelenkgeräusche6541880122
Spasmus im Gesicht71351510122
Computertomogramm abnormal7136780122
Aneurysma65252390122
Sinus-Bradykardie75192520121
Virale Hirnhautentzündung61322350121
Hyporeflexie62391820121
Halsschlagader-Thrombose365218150121
Allodynie56491330121
Glaskörperblutung78231630120
Trikuspidalklappen-Insuffizienz62104080120
Frühgeburt9671700120
Periphere sensorische Neuropathie62351760120
Trockene Lippen5558520120
Kehlkopfentzündung60401460120
Inkohärent47293950120
Augeninfektion57431910120
Kapillarleck-Syndrom504315120120
Schwerfälligkeit57371870119
Schlaf-Apnoe-Syndrom50372921119
Psychomotorische Hyperaktivität67371140119
Nicht-infektiöse Enzephalitis662814110119
Laryngospasmus9218810119
Hypertensiver Notfall542033120119
Gastroenteritis viral41581640119
Kälte-Reiz-Kopfschmerz29761130119
Thrombose der Hirnarterie415611110119
Lymphangitis74133100118
Entzündliche Darmerkrankung68192920118
Netzhaut-Migräne3376800117
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung66242250117
Koronararterienverengung6783750117
Ungeschicklichkeit43551810117
Brust-Beschwerden86141520117
Bluteisen vermindert5744880117
Gähnen49531130116
Infektion der oberen Atemwege58262570116
Rasselgeräusche66103910116
Kommunikationsstörung52174160116
Abdominaler Druckschmerz57371660116
Steifheit des Abdomens4161950116
Schwellung der Muskeln62302120115
Labortest abnormal35739340115
Augenödem67281820115
Euphorische Stimmung49481170115
Nebennierenrindeninsuffizienz akut50352730115
Schlafmangel44472030114
Infektion der Haut48461820114
Periphere Venenerkrankung67251570114
Organisierende Lungenentzündung8542500114
Metamorphopsie50461530114
Hämianopie67271460114
Furunkel59411310114
Herzinsuffizienz chronisch7882350114
Unerwünschte Reaktion471935130114
Venenerkrankung60309140113
Hydrozephalus50391950113
Schluckauf48392330113
Verminderte Aktivität631619150113
Laktatdehydrogenase im Blut erhöht74223122113
Arteriosklerose Koronararterie45253940113
Ophthalmische Migräne66281260112
Tic73191810111
Paranoia49352250111
Orale Candidose40561320111
Hämorrhagische Diathese75181710111
Hämolyse58222920111
Magengeschwür58262340111
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion81111720111
Ödeme an der Injektionsstelle41422610110
Karotis-Arterien-Verschluss442229150110
Störung des Gehörs79171220110
Appendizitis perforiert64113410110
Spontane Hämatome62351020109
Morbilliformer Ausschlag55381330109
Juckreiz an den Lippen76191220109
Anurie57311560109
Urosepsis69241500108
Thrombozytose49361940108
Sehnenstörung71171820108
Glomerulonephritis minimale Läsion61142670108
Ektopische Schwangerschaft71151930108
Aussprache- oder Artikulationsstörung9113400108
Katarrh45491130108
Karotis-Arterien-Dissektion71121780108
Akute Polyneuropathie65231190108
Geschwür51361730107
Donnerschlag-Kopfschmerz3662630107
Selbstmordversuch58321430107
Magnetresonanztomographie abnormal15228620107
Hepatische Zirrhose462031100107
Vulvovaginale Schmerzen62321020106
Hepatische Steatose462123160106
Blut-Harnstoff erhöht19152340106
Nierenkolik60211950105
Vaskuläre Kopfschmerzen1979600104
Sinus-Störung571217180104
Pustel58222220104
Bilirubin im Blut erhöht531520160104
Vestibuläre Migräne48421120103
Erythrozytenzahl vermindert401226250103
Verminderte Lebensqualität691013110103
Peritonitis69221110103
Hämorrhagie in der Schwangerschaft6243700103
Gamma-Glutamyltransferase erhöht73101451103
Kardiovaskuläre Insuffizienz59241460103
Cholesterin im Blut erhöht532414120103
Sensorische Ebene abnormal7018941102
Hämatokrit vermindert261031350102
Fötale Wachstumsrestriktion7642200102
Bindehauthyperämie7981410102
Obere Magen-Darm-Blutung54152840101
Pleuroperikarditis61102640101
Leukämie59113010101
Eisenmangelanämie511921100101
Magen-Darm-Erkrankung63191180101
Komplexes regionales Schmerzsyndrom65151650101
Herztod66161810101
Abnormale Atemgeräusche551718110101
Nebennieren-Insuffizienz51321530101
Peripherer Arterienverschluß393119110100
Blutfibrinogen erhöht26521390100
Aplastische Anämie52192540100
Erworbene Hämophilie7282000100
Unterdrückte Laktation6419133099
Ödem der Atemwege7211151099
Post-Impf-Syndrom6622101099
Lungenentzündung viral2930373099
Hypertensive Dringlichkeit44242110099
Verstopfung der Ohren5031144099
Durchbruch von COVID-19726174099
Erhöhtes natriuretisches Peptid im Gehirn4343913099
Hirntod36301617099
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht6510176199
Anisokorie5628122199
Venöse Okklusion46241513098
Spannungsgefühl der Haut4530176098
Nicht-kardiale Brustschmerzen424691098
Epstein-Barr-Virus-Infektion7112132098
Epididymitis5414282098
Enuresis2854151098
Entzugssyndrom276370097
Juckreiz der Zunge737170097
Konsolidierung der Lunge1717566197
Herpes zoster Reaktivierung6412210097
Anovulatorischer Zyklus721492097
Menopausale Symptome543255096
Kopfschütteln3846111096
Zerebrale Störung5814186096
Milzvenenthrombose1856129095
Pulmonale Hämorrhagie3634223095
Hypoventilation629176195
Medikamentenreaktion mit Eosinophilie und systemischen Symptomen3130331095
Zöliakie5525105095
Blutkrankheit42211814095
Appetitstörung403979095
Aortenaneurysma3722279095
Hauterosion355081094
N-terminales Prohormon hirnnatriuretisches Peptid erhöht647158094
Blutzuckerschwankung503743094
Amyotrophe Lateralsklerose6211192094
Polyzystische Eierstöcke622191093
Glossitis5920122093
Gesichts-Beschwerden5522124093
Depersonalisation/Derealisationsstörung672141093
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades5419191093
Spinale Arthrose3815318092
Multisystemisches Entzündungssyndrom bei Kindern82181092
Störung des Kauens48201212092
Lakunärer Schlaganfall2837216092
Epigastrisches Unwohlsein4722203092
Emphysem36162911092
Vitiligo4230145091
Viraler Ausschlag374770091
Sputum verfärbt2714428091
Myelopathie45211411091
Entzündung der Injektionsstelle1644265091
Gallenkolik4331170091
Verminderte Urinausscheidung5319153090
Neoplasma5913135090
Myopathie5217156090
Hyperkoagulation2642157090
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße1995012090
Läsion der weißen Substanz28103912089
Varizellen4732100089
Triggerfinger4631111089
Synovitis552392089
Radikulitis brachialis4030163089
Quadriplegie582380089
Vorzeitige Wehen437381089
Okzipital-Neuralgie5026103089
Trockenheit der Nase354770089
Schwere Depression4024205089
Verlust der Libido2846114089
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle4413284089
Entzündliche Schmerzen3835133089
Idiopathische intrakranielle Hypertonie6310133089
Psychogener Krampfanfall76921088
Phlebitis oberflächlich3937120088
Makuladegeneration5018191088
Gingivitis4527124088
Fortschreiten der Krankheit647152088
Demenz vom Alzheimer-Typ538243088
Karotis-Arterienverengung35102815088
Aura542671088
Abnormes Gefühl im Auge482983088
Uterus-Spasmus5419140087
Zungenlähmung4810290087
Sinusarrhythmie584241087
Skleritis4618221087
Verminderte Atemfrequenz502674087
Menstruationsbeschwerden651390087
Erhöhte Infektanfälligkeit70692087
Glomeruläre Filtrationsrate vermindert3253416087
Verminderte Immunreaktivität607119087
Kolitis mikroskopisch5411211087
Blasenstörung5520111087
Iritis5014166086
Pilzinfektion3731153086
Furcht vor dem Tod4923104086
Enzephalomyelitis3223238086
Schreibstörung3713297086
Dermatitis exfoliative generalisiert5220140086
Angiopathie5318105086
Serum-Ferritin erhöht4215199085
Rosazea433561085
Oropharyngeale Blasenbildung4123192085
Orale Störung4819153085
Gelenkerwärmung3930115085
Intraventrikuläre Hämorrhagie3122239085
Gastrointestinale Entzündung4810243085
Erythem des Augenlids631462085
Schreien3131157084
Kontraktur der Muskeln4616175084
Linksventrikuläre Hypertrophie409323084
Koma-Skala abnormal423624084
Chronische lymphatische Leukämie4910223084
Zerebelläre Blutung5513142084
Vena cava-Thrombose2336195083
Synovialzyste4117187083
Rechtsventrikuläres Versagen4614194083
Persönlichkeitsveränderung541694083
Erhöhter Augeninnendruck4715129083
Störung der Augenlidfunktion412328083
Embolie arteriell3427166083
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung63497083
Kardiale Infektion74261083
Hirnneoplasma4418183083
Blut im Urin343982083
Adenomyose5612141083
Schlaf-Terror254953082
Neutrophilenzahl vermindert432298082
Hiatushernie2317393082
Augeninfarkt4816144082
Computertomogramm Abdomen abnormal205129082
Ventrikuläre Herzthrombose2429227082
Brustvergrößerung682111082
Vulvovaginale Candidose403371081
Dissektion der Arteria vertebralis559134081
Uterus-Leiomyom4318164081
Schorf4218183081
Parästhesie an der Injektionsstelle2429217081
Hyperaesthesie Zähne264681081
Augenausfluss4919103081
Desorganisiertes Sprechen3032127081
Kontakt-Dermatitis482292081
Cheilitis3729123081
Alkalische Phosphatase im Blut erhöht4182012081
Vorzeitige Menopause3534110080
Okulärer Bluthochdruck5211152080
Beeinträchtigte Magenentleerung5411132080
Medikamenten-induzierte Leberschädigung568133080
Arrhythmie supraventrikulär552041080
Akutes hepatisches Versagen36132110080
Gelbe Haut3726133079
Zungengeschwüre501874079
Hordeolum452374079
Entzündung des zentralen Nervensystems432088079
Blutdruck diastolisch erhöht442383179
Blepharitis392956079
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis4814134079
Anale Blutung353761079
Akute myeloische Leukämie4112233079
Rhinalgie343293078
Periphere Durchblutungsstörung4419114078
Bildgebung der Myokardbelastung3352218078
Lymphozytenzahl vermindert41101611078
Hypogeusie4214184078
Hypoästhesie Auge4121106078
Hepatomegalie4610193078
Hepatische Venenthrombose11451012078
Magen-Blutung402585078
Thrombotischer Schlaganfall3228143077
Temporomandibuläres Gelenk-Syndrom412664077
Prostatitis469157077
Periphere arterielle Verschlusskrankheit4512155077
Hypoästhesie der Injektionsstelle2616269077
Weiche Fäkalien551642077
Exophthalmus4211222077
Erythem an der Applikationsstelle3820190077
Akutes vestibuläres Syndrom559112077
Tenosynovitis571081076
Schmerzen an der Einstichstelle462532076
Unregelmäßige Atmung3627112076
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv452119076
Zerebrale Atrophie3342910076
Blutzucker abnormal402565076
Ventrikuläre Arrhythmie5112111075
Pustulöser Ausschlag501690075
Plasmazell-Myelom3810261075
Organversagen3712215075
Fötale Hypokinese472242075
Schaumbildung vor dem Mund369255075
Zervikobrachiales Syndrom4713114075
Vaskuläre Purpura491366074
Schilddrüsenmasse3518174074
Thalamus-Blutung511571074
Sensomotorische Störung495164074
Prostata-Krebs499151074
Ösophagitis3324143074
Hyporeagibilität auf Reize347303074
Funktionelle gastrointestinale Störung303581074
Kardiopulmonales Versagen5013110074
Fehler bei der Impfung63613073
Urtikarielle Vaskulitis4711150073
Hustensyndrom der oberen Luftwege3421126073
Zungenbeißen459181073
Schilddrüsenentzündung akut451891073
Schielen4515130073
Pulmonalarterienthrombose3522124073
Schmerzen in der Brustwarze442153073
Nekrose4013173073
Internationaler normalisierter Quotient vermindert303733073
Ileus424243073
Hypertonie4812121073
Gefühl der Verzweiflung3321127073
Verfärbung der Zunge332793072
Rupturiertes zerebrales Aneurysma4411161072
Myosklerose377280072
Enterokolitis543150072
Darmentzündung439182072
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit4713111072
Akutes Abdomen3625101072
Starren2715281071
Abnormaler Hautgeruch283355071
Pharyngeales Erythem519101071
Panikstörung4214105071
Oligurie2822192071
Muskelbeschwerden4218101071
Aortenklappeninsuffizienz369197071
Infektion der Impfstelle3129100070
Vorzeitige Entbindung338272070
Morgendliche Übelkeit244240070
Illusion3615136070
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie407194070
Granulomatose mit Polyangiitis4511131070
Vergrößertes Gaumenzäpfchen51964070
Drang zum Stuhlgang4214122070
Cholestase471760070
Zervikale Radikulopathie48796070
Venenruptur3222114069
Hodenschwellung2921145069
Spondylitis4310142069
Orthostatische Unverträglichkeit451284069
Neutrophilenzahl erhöht429711069
Lippenbläschen511530069
Beeinträchtigte Heilung3891111069
Undefinierte Störung3220134069
Titubation des Kopfes3224112069
Gehörverlust vorübergehend4310142069
Cholezystitis akut2813262069
Bakteriämie307275069
Atriale Tachykardie4411140069
Orale Blutblase1734152068
Nicht-infektiöse Gingivitis391892068
Gastrointestinale Geräusche abnormal332267068
Depression suizidal3421103068
Koronararterien-Dissektion2115284068
Bronchiektasie3614171068
Hirnstammblutung4411121068
Langsame Reaktion auf Reize339196067
Nierenvenenthrombose173398067
Anhaltender postural-perzeptiver Schwindel223780067
Fortschreiten eines Neoplasmas55831067
Abnorme Muskelkraft3517123067
Hypersensitivitäts-Pneumonitis2629120067
Fremdkörpergefühl in den Augen293260067
Derealisation411682067
Blut-Albumin vermindert1932619067
Verfärbung der Impfstelle401781066
Proktalgie2228142066
Osteomyelitis375213066
Migräne ohne Aura224130066
Immunsuppression348222066
Herpes-Zoster-Meningitis51492066
Störung der Augenlider3716121066
Bewusstseinsfluktuation174432066
Bruxismus2427123066
Akute Belastungsstörung56460066
Abnormale Uterusblutung3510183066
Torticollis399161065
Rhinitis allergisch361964065
Neurodermitis48683065
Erhöhte Sekretion der oberen Atemwege461171065
Hypersensitivitäts-Vaskulitis4113110065
Allgemeiner körperlicher Zustand abnormal378128065
Zytokin-Sturm3211220065
Abnormale Gewichtszunahme262973065
Varizella-Zoster-Virus-Infektion49951064
Subdurale Blutung3021112064
Nässende Haut3612133064
Müdigkeit der Atemwege391582064
Polymyositis3716110064
Hyperreflexie351892064
Glykosyliertes Hämoglobin erhöht2941714064
Eosinophilenzahl erhöht451162064
Klonische Konvulsion3812140064
Zentrale seröse Chorioretinopathie439102064
Brustentzündung43984064
Behcet-Syndrom46891064
Apraxie3215170064
Angststörung4211110064
Abszess Gliedmaße2622133064
Tachykardie paroxysmal447111063
Rückenmarkserkrankung349137063
Pulmonal-alveoläre Blutung407151063
Präeklampsie2811222063
Abnormale Körperhaltung192348063
Myelodysplastisches Syndrom41895063
Multiple Allergien302652063
Verminderte Libido322083063
Urtikaria an der Injektionsstelle1228230063
Störung des Gesichtsnervs371790063
Elektrokardiogramm QT-verlängert3910122063
Dyshidrotisches Ekzem3319110063
Brustkrebs weiblich313263063
Blutverlust Anämie299214063
Störung des Trigeminusnervs451151062
Stupor3416111062
Pigmentierungsstörung341693062
Ödeme im Mund441341062
Nasale Ödeme371753062
Hypertransaminasämie3514112062
Heparin-induzierte Thrombozytopenie143693062
Hämianaesthesie411263062
Essentieller Bluthochdruck2415185062
Dyschezien341864062
Zyste in der Brust3711131062
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut vermindert2691017062
Blutkreatinphosphokinase MB erhöht56024062
Urinanalyse abnormal2114188061
Sklerodermie397123061
Fixierte Pupille2218156061
Perikardiale Blutung2815171061
Manie2127112061
Störung der Gallenblase277216061
Frustrationstoleranz vermindert2114206061
Blutung im Ohr282148061
Blaue-Zehe-Syndrom282751061
Blutkalium erhöht18111913061
Stimmbandlähmung371472060
Sopor409110060
Dünndarmobstruktion184344060
Pankreaskarzinom388140060
Myokardiales Ödem351231060
Lymphadenopathie mediastinal253293060
Lumbalpunktion abnormal211344060
Hyposmie3111153060
Hyperkapnie246273060
Endokrine Ophthalmopathie356172060
Clostridium-difficile-Infektion254265060
Blutkalzium vermindert923019060
Atrioventrikulärer Block ersten Grades2420124060
Vulva-Blutung331880059
Wiederauftreten von Symptomen405122059
Metabolische Enzephalopathie83417059
Glomerulonephritis schnell fortschreitend287222059
Exfoliativer Ausschlag351671059
Juckreiz im Ohr43862059
Zystitis nicht-infektiös377114059
Chronische spontane Urtikaria3010181059
Veränderung der Stuhlgewohnheiten272534059
Zerebraler Masseneffekt8181815059
Blutmilchsäure erhöht2510186059
Arteriendissektion3110162059
Abnormaler Uringeruch302071058
Netzhaut-Arterien-Thrombose282262058
Polyserositis411061058
Eierstockzyste geplatzt41881058
Schleimige Stühle361930058
Meningismus3210142058
Keratitis311593058
Darminfarkt292072058
Innenohrstörung351274058
Guttate Schuppenflechte361651058
Zytomegalievirus-Infektion443110058
Clostridium-difficile-Kolitis188284058
Hirnstamm-Schlaganfall2315155058
Thrombose der Arteria Basilaris321592058
Anomalie im Urin2913132057
Belegte Zunge242841057
Somatische Symptomstörung47334057
Sialoadenitis397110057
Parkinsonismus361461057
Multisystemisches Entzündungssyndrom338133057
Mesenterialarterien-Thrombose222483057
Hämodynamische Instabilität222285057
Basalganglien-Blutung351084057
Autoimmun-Myositis407100057
Akute generalisierte exanthematische Pustulose397110057
Azidose226245057
Viszerale Venenthrombose113429056
Virale Myokarditis41861056
Bläschen an der Impfstelle43940056
Plötzlich einsetzender Schlaf357131056
Sinusknoten-Dysfunktion367130056
Portosplenomesenterische Venenthrombose192548056
Thrombozyten-Störung241985056
Sauerstoffsättigung abnormal38882056
Intussuszeption322130056
Erhöhte Viskosität des Sekrets der oberen Atemwege301781056
Hämarthrose272351056
Zwerchfellschwäche2717120056
Coronavirus-Infektion387110056
Vollendeter Suizid2811161056
Dickdarmkrebs348122056
Arteriospasmus koronar3110132056
Affektlabilität341282056
Vaskulitischer Ausschlag321850055
Sichelzellenanämie mit Krise2416123055
Schocksymptom371170055
Seronegative Arthritis43660055
Retinaler Gefäßverschluß361171055
Reaktion auf Hilfsstoff421030055
Lungentuberkulose316216055
Pulmonaler Funktionstest vermindert331174055
Mittelohrentzündung331273055
Myokardiale Fibrose344143055
Blutung an der Injektionsstelle1124127155
Unfruchtbarkeit401050055
Immunvermittelte unerwünschte Reaktion2518111055
Hypertensive Herzerkrankung327124055
Hämatom Muskel2517103055
Nierenerkrankung im Endstadium168265055
Embolischer Hirninfarkt356140055
Begleitende Krankheitsprogression242920055
Blutdruck diastolisch erniedrigt48412055
Aneurysma rupturiert41491055
Akute makuläre Neuroretinopathie192547055
Zungenbewegungsstörung341091054
Thrombotische Mikroangiopathie36891054
Rechtsventrikuläre Dysfunktion16101810054
Vorzeitige Ablösung der Plazenta277182054
Parotitis39681054
Neutrophilie261783054
Lividität301671054
Darmperforation2810142054
Unbehagen an der Injektionsstelle1618911054
Halluzinationen, olfaktorisch37971054
Dyschromatopsie261693054
Herzklappenerkrankung33687054
Blutung aus der Harnblase212183053
Typ IV Überempfindlichkeitsreaktion329120053
Blasenbildung auf der Zunge271871053
Vorzeitiger Blasensprung277181053
Optische Neuropathie2417120053
Non-Hodgkin-Lymphom318140053
Neurologisches Vernachlässigungssyndrom331082053
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle103562053
Hyperämie271583053
Juckreiz der Augenlider361061053
Bacille Calmette-Guerin-Narben-Reaktivierung1914200053
Ruptur eines Aortenaneurysmas346121053
Subkutaner Abszess37951052
Störung der Wirbelsäule307114052
Hautrisse291571052
Plantarfasziitis311353052
Gaumenschwellung301570052
Eruption der Mundschleimhäute2316103052
Okulomukokutanes Syndrom420100052
Okuläre Gefäßerkrankung43540052
Schaufensterkrankheit (Claudicatio intermittens)2416111052
Hämatom an der Injektionsstelle2612130152
Hydronephrose184255052
Halluzinationen, gemischt2610124052
Hämorrhagischer Transformationsschlag1618126052
Gastrointestinale Nekrosen301156052
Axillarvenen-Thrombose261295052
Akutes linksventrikuläres Versagen123316052
Gefäßverschluss281292051
Zunge trocken281760051
Spinale Stenose303162051
Schlaflähmung222090051
Bluterguss an der Einstichstelle103830051
Periphere Lähmung287142051
Okuläre Myasthenie33990051
Stöhnen229164051
Zellulitis an der Injektionsstelle515310051
Kardiale Hypertrophie34494051
Kachexie326121051
Blutiger Ausfluss291264051
Verhaltensstörung33873051
Autonome Neuropathie344103051
Hämorrhagischer Schock247154050
Atemdepression272210050
Posttraumatische Belastungsstörung251564050
Störung des Sehnervs29984050
Neurogener Schock42350050
Mitralklappenprolaps2611112050
Lipom241682050
Lichen sclerosus351032050
Hemidysästhesie37841050
Fäkalom296123050
Ausfluss271382050
Hirnnervenstörung248153050
Cholangitis316130050
Atemgeruch261761050
Arthritis bakteriell1721111050
Aortenverengung247190050
Amnestische Störung317120050
Amaurose222260050
Allergisches Ödem271940050
Agranulozytose281390050
Akute febrile neutrophile Dermatose32891050
Vulva-Ulzeration32980049
Thrombotischer Hirninfarkt34672049
Ödeme der Schleimhäute361120049
Nocturie212350049
Mutismus40540049
Lupus-ähnliches Syndrom247171049
Follikulitis321052049
Augen-Allergie212341049
Eosinophile Granulomatose mit Polyangiitis34690049
Erguss287140049
Abstoßung von Hornhauttransplantaten299110049
Klonus362101049
Thyreotoxische Krise33681048
Nierenverletzung2111133048
Polypen241176048
Peritonsillarer Abszess33393048
Beckenblutung261840048
Pannikulitis35760048
Oraler Lichen planus311520048
Metastasen in Lymphknoten342102048
Beinamputation181497048
Hämianopie homonym291180048
Abhängigkeit von einem Beatmungsgerät1611219048
Gesprungene Lippen261741048
Kapillare Fragilität27984048
B-Zell-Lymphom255153048
Virale Pharyngitis192440047
Kehlkopfreinigung259130047
Dünndarmblutung172631047
Schlafstörung aufgrund einer Allgemeinerkrankung, Typ Insomnie44111047
Serum-Ferritin erniedrigt36731047
Sensibilisierung162740047
Nierenzyste172199047
Posteriores reversibles Enzephalopathie-Syndrom199172047
Neurosensorische Hypoakusis33851047
Gangrän2410103047
Brennende Füße-Syndrom172550047
Unregelmäßigkeit der Darmbewegung291125047
Autoskopie192431047
Aorten-Arteriosklerose98282047
Einsatz der akzessorischen Atemmuskulatur37531046
Psychiatrisches Symptom231382046
Meningoenzephalitis herpetisch38350046
Schmerzen im Augenlid291412046
Verfärbtes Erbrochenes181882046
Vermindertes Interesse221752046
Blutdruck systolisch erniedrigt43210046
Basalzellkarzinom295120046
Autoantikörper positiv30682046
Prinzmetal-Angina33381045
Postiktaler Zustand216153045
Ösophagus-Schmerzen251091045
Nephropathie27783045
Motorische Neuronenkrankheit241182045
Bandscheibendegeneration93294045
Diastolische Dysfunktion161262045
Zystitis hämorrhagisch268101045
Kardiovaskuläres Symptom245160045
Hirnstamm-Syndrom22896045
Autoimmun-Arthritis281133045
Akute Leukämie29691045
Hautkrebs1810151044
Orchitis30680044
Neovaskuläre altersbedingte Makuladegeneration221561044
Schleimhaut-Blutung221642044
Limbische Enzephalitis275102044
Larynx-Beschwerden41210044
Hyperbilirubinämie263150044
Hidradenitis246131044
Herzklappeninsuffizienz246122044
Glomerulonephritis membranös263123044
Hämatom am Auge261350044
Übermäßige Cerumenproduktion122921044
Enzephalitis viral261152044
Elektromyogramm abnormal14930044
Chronische Sinusitis141695044
Brachiale Plexopathie246131044
Bipolare Störung215162044
Vitamin B12-Mangel131596043
Abszess an der Impfstelle291130043
Infektion des Zahns221551043
Plötzlicher Sehverlust271132043
Hautbelag257101043
Hautnekrosen229120043
Verminderter Gesichtsausdruck281140043
Pyelonephritis akut29671043
Periphere motorische Neuropathie251071043
Vergrößerung der Ohrspeicheldrüse291040043
Osteitis271240043
Verfärbung der Nägel231721043
Lagophthalmus28951043
Geistige Behinderung241441043
Lähmung des IV. Nervs284101043
Hämorrhagie36340043
Glioblastom29770043
Genitale Schmerzen28870043
Febrile Neutropenie234151043
Fieberhaftes Delirium1017160043
Aufmerksamkeitsdefizit-Hyperaktivitätsstörung141982043
Vorhofthrombose191473043
Vaskuläre Stentthrombose151962042
Varikophlebitis181743042
Tachyphrenie162060042
Szintillierendes Skotom221190042
Phonophobie231351042
Osteonekrose211263042
Myofasziales Schmerzsyndrom172320042
Meningiom24873042
Lymphozytose241170042
Lipase erhöht231153042
Hodgkin-Krankheit35340042
Herpes zoster kutan disseminiert273120042
Magendilatation1218111042
Fötale Herzfrequenz abnormal232161042
Burnout-Syndrom191931042
Blutdruck unmessbar36240042
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft292100041
Transplantat-Abstoßung219110041
Schmerzen im Hodensack191390041
Narbenschmerzen201452041
Reizung der Atemwege201551041
Pustulöse Schuppenflechte281120041
Osteoporose151871041
Erythem der Mundschleimhaut31550041
Entzündung der Schleimhäute1611113041
Metastasen in der Leber25853041
Lymphozyten-Anteil vermindert302216041
Bandscheibenentzündung25745041
Horner-Syndrom28391041
Augenlidausschlag231071041
Dermale Zyste141980041
Dekubitalgeschwür20795041
Cor pulmonale akut181094041
Virale Perikarditis26671040
Typ III Immunkomplex-vermittelte Reaktion1611130040
Staphylokokken-Sepsis1310170040
Hautpapillom171391040
Serumkrankheit201451040
Rheumafaktor erhöht26383040
Retinopathie191560040
Normozytäre Anämie911155040
Multisystem-Entzündungssyndrom bei Erwachsenen206104040
Malignes Melanom201172040
Impetigo241060040
Hämorrhagischer Hirninfarkt171553040
Episkleritis211351040
Enthesopathie30550040
Liquor-Test abnormal213511040
Knochenschwellung29920040
Harnblasenkrebs217111040
Atonische Krampfanfälle251410040
Arteriitis271021040
Anästhesie25573040
Schmerzen in der Schilddrüse191550039
Besenreiser161823039
Unwohlsein der Haut23871039
Verfahrensbedingter Schwindel82920039
Pleozytose181182039
Eierstockkrebs171372039
Miosis131484039
Miktionsstörung27552039
Lipödem27264039
Extrapyramidale Störung171750039
Tagträumerei201801039
Bindegewebsstörung20991039
Vaskulitis des zentralen Nervensystems231060039
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit124419039
Verminderter Urinfluss142130038
Tuberkulose27542038
Toxische epidermale Nekrolyse23771038
Putamen-Blutung33050038
Perikardiale Fibrose29090038
Ovulation verzögert24950038
Neuromyopathie25670038
Neurogene Blase201062038
Myokymie32221138
Mikroembolie199100038
Metastasierung28451038
Makulopathie211151038
Lymphozytenzahl erhöht211025038
Lippengeschwüre161741038
Unangemessene Sekretion von antidiuretischem Hormon166133038
Unangemessener Affekt211241038
Hämoperitoneum111395038
Gewöhnlicher Husten122330038
Genitale Ulzerationen22781038
Allgemeines Symptom151481038
Fokale segmentale Glomerulosklerose21890038
Dupuytren'sche Kontraktur185150038
Divertikel1311131038
Dermatitis akneiformis221150038
Basalganglien-Infarkt17687038
Endgültige Schlaflosigkeit161191037
Stenose21583037
Rückenmarksinfarkt17893037
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom177130037
Respiratorische Azidose21583037
Pneumothorax spontan29530037
Entzündliche Erkrankung des Beckens196111037
Palmares Erythem25660037
Nasaler Juckreiz26821037
Nasale Obstruktion29611037
Monozytenzahl erhöht185311037
Hirnhautentzündung bakteriell23752037
Hepatozelluläre Schädigung242110037
Hämangiom181441037
Folsäuremangel181243037
Eosinophile Lungenentzündung28360037
Disseminierte Bacillus Calmette-Guerin-Infektion36100037
Zystoides Makulaödem186130037
Krepitationen1210123037
Kompartment-Syndrom141184037
Chronische Gastritis25660037
Schwellensinusthrombose42157037
Brust-Ödem24670037
Blutfibrinogen vermindert62209037
Schwellung der Applikationsstelle19891037
Gelenk-Erythem an der Impfstelle20790036
Obstruktion der oberen Atemwege28521036
Typische Aura ohne Kopfschmerzen151731036
Zahn-Abszess161352036
Zungenerythem21591036
Status migrainosus171081036
Sputum erhöht23391036
Sexuelle Funktionsstörung151272036
Empfindung des Blutflusses151371036
Nierenarterien-Thrombose141354036
Lähmung des Radialnervs23571036
Eiweißurin vorhanden24534036
Vorzeitiger Blasensprung213120036
Polyzythämie161361036
Pharyngeale Entzündung30222036
Masern29331036
Vorsätzliche Selbstverletzungen21942036
Idiopathische pulmonale Fibrose20790036
Hepatische Enzyme abnormal26460036
Hämorrhagischer Infarkt131760036
Gastrointestinale Motilitätsstörung15966036
Fußdeformität151182036
Fokale dyskognitive Anfälle20880036
Essentieller Tremor23580036
Escherichia-Infektion153153036
Dengue-Fieber181521036
Coccydynie151263036
Cholezystitis infektiös202122036
Blasen-Beschwerden21951036
Atrophie183114036
Arthritis infektiös20862036
Vulvovaginaler Juckreiz201230035
Schwindel labyrinthisch171710035
Ulzerative Keratitis20690035
Streptokokken-Infektion17981035
Sakrale Schmerzen221011135
Netzhautödem18782035
Netzhautexsudate131660035
Reflux-Gastritis161900035
Ovarialvenenthrombose16865035
Okularer Ikterus21671035
Neurologische Dekompensation151091035
Gemischte Bindegewebserkrankung22490035
Leistenhernie121094035
Gestationsdiabetes171080035
Reizung der Augenlider25640035
Diffuse Alopezie28520035
Zerebrale Arterienverengung143144035
Band-Empfindung20951035
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff31220035
Affektive Störung23561035
Nebennieren-Blutung62315035
Thrombose mesenteriales Gefäß112201034
Retrograde Amnesie17980034
Pupillarreflex gestört18853034
Verlängerte Prothrombinzeit114910034
Prostata-spezifisches Antigen erhöht23830034
Nasaler Herpes151441034
Lymphknoten palpierbar22570034
Ileus paralytisch23452034
Chorea23641034
Blasenfunktionsstörung131641034
Rückenleiden21661034
Aortitis23740034
Aortenembolie42811034
Anembryonale Trächtigkeit192112034
Analabszess24370034
Vaskuläre Ruptur16872033
Harnwegsinfektion bakteriell25530033
Harnverhaltung131172033
Vorübergehende Aphasie191040033
Zahnverlust171312033
Schnarchen17591133
Procalcitonin erhöht84201033
Prämenstruelle dysphorische Störung27510033
Periphere sensomotorische Neuropathie131181033
Periorbitaler Schmerz19842033
Myelin-Oligodendrozyten-Glykoprotein-Antikörper-assoziierte Krankheit131190033
Multi-Organ-Erkrankung21282033
Mononeuritis20940033
Mikroskopische Polyangiitis25521033
Makel19950033
Lippenerkrankung18852033
Kieferfunktionsstörung164112033
Hypertone Blase101292033
Herpes zoster Meningoenzephalitis27060033
Herpes simplex Reaktivierung19770033
Deformität der Hand19941033
Halo-Sehen151431033
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom22281033
Diabetes insipidus171321033
Blutchlorid erhöht201615033
Akinesie173121033
Akute Psychose15990033
Akute lymphozytäre Leukämie21381033
Wundinfektion19571032
Vulvovaginales Brennen18860032
Knötchen an der Impfstelle18671032
Hyperästhesie der Impfstelle19670032
Behandlungsversagen72050032
Therapeutische Produktwirkung vermindert91544032
Plattenepithelkarzinom17744032
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv12686032
Retinale Ischämie15962032
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose22370032
Periphere Nervenläsion19580032
Ovulationsstörung29210032
Organische erektile Dysfunktion101660032
Ophthalmischer Herpes simplex193100032
Myoklonische Epilepsie16880032
Myokard-Ruptur18671032
Muskelblutung20840032
Ischämische Kardiomyopathie16484032
Erhöhte bronchiale Sekretion20462032
III. Nervenparese24530032
Disseminierter Herpes zoster22451032
Hepatischer Krebs162122032
Hämatokrit erhöht16574032
Granuloma annulare22640032
Lebensmittelvergiftung17771032
Dyspraxie191210032
Hirnnervenlähmung25250032
Brustkrebs metastasierend23351032
Hypoästhesie der Applikationsstelle24620032
Akute Sinusitis16646032
Vasospasmus141331031
Impfstoff-assoziierte verstärkte Erkrankung22351031
Uteruspolyp23341031
Temperaturunterschied der Extremitäten16681031
Telangiektasie181021031
Hautverhärtung91453031
Sinus-Stillstand171121031
Schizophrenie20290031
Speicheldrüsenschmerzen151330031
Blutung in den Atemwegen18472031
Nieren-Blutung16465031
Lese-Rechtschreibstörung13585031
Pyoderma gangrenosum18742031
Pulmonale Sarkoidose21370031
Verfahrensbedingte Übelkeit72310031
Pharyngeale Ulzeration191110031
Peptische Ulkus-Blutung19732031
Myasthenia gravis-Krise17491031
Medizinische Komainduktion18274031
Fortschreiten einer malignen Neoplasie126121031
Lippenverfärbung20443031
Lichenoide Keratose25420031
Mangel an spontaner Sprache22441031
Juvenile idiopathische Arthritis23341031
Bandscheibenerkrankung16294031
Innenohrentzündung18490031
Muskelschwäche an der Injektionsstelle15682031
Helicobacter-Infektion19480031
Hämoglobin erhöht18931031
Hämatospermie111640031
Anstrengender Kopfschmerz131530031
Dermatitis psoriasiformis19651031
Zerebellare Ataxie161140031
Basalganglien-Schlaganfall103153031
Axonale Neuropathie20722031
Winkelverschluss-Glaukom171031031
Amylase erhöht25330031
Abdominales Symptom161221031
Vulvovaginale Trockenheit161040030
Vulvovaginales Unbehagen16950030
Vermindertes Durstgefühl131133030
Staphylokokken-Bakteriämie125121030
Speicheldrüsenvergrößerung22701030
Rhonchi18291030
Thrombozytenzahl abnormal13953030
Otitis externa22332030
Oligoarthritis21351030
Neutrophilen-Anteil erhöht501312030
Trockenheit der Schleimhäute23331030
Mononeuropathie19560030
Mikrozytäre Anämie17472030
Maligner Bluthochdruck161130030
Stressbedingte Immunisierungsreaktion134103030
Hepatische Enzephalopathie127101030
Gastrointestinale Ödeme17472030
Elektrokardiogramm-Veränderung22520130
Ekzem herpeticum16680030
Divertikel intestinal143130030
Depressives Symptom19632030
Kälte-Urtikaria22620030
Chorioretinopathie19542030
Zervikale Spinalstenose140115030
Austritt von Zerebrospinalflüssigkeit21423030
Störung des Knochens18741030
Blasenreizung21630030
Benigne Prostatahyperplasie8778030
Arterienverengung18444030
Akathisie131142030
Addisonsche Krankheit10893030
Vogt-Koyanagi-Harada-Krankheit181100029
Vitamin D vermindert81146029
Reizung der Impfstelle15851029
Superinfektion91181029
Seborrhoische Dermatitis161102029
Reaktion auf Konservierungsmittel101531029
Pharyngitis streptokokkenbedingt16733029
Pharyngeale Blutung17471029
PO2 vermindert17075029
Neuritis kranial20423029
Verlust des Blasengefühls101360029
Knie-Arthroplastik110171029
Kawasaki-Krankheit27101029
Hepatitis cholestatisch23042029
Hand-Dermatitis22340029
Gastrointestinales Karzinom151031029
Fibrose14780029
Augenparästhesie19640029
Nekrose der Extremitäten15446029
Zwölffingerdarmgeschwür21260029
Medikamentenunverträglichkeit161030029
Zahnparästhesie131231029
Hustenvariante Asthma22610029
Zerebelläres Syndrom19640029
Bronchiale Hyperreaktivität18371029
Folsäure im Blut erniedrigt121403029
Blutungszeit verlängert17912029
Aptyalismus20621029
Anästhesie oral17561029
Vulvulus15391028
Vertebrobasilärer Schlaganfall131230028
Venöse Hämorrhagie81721028
Gelenkschwellung an der Impfstelle107110028
Uteruskontraktionen abnormal14590028
Therapie Teilansprecher01027028
Systemische Sklerodermie15670028
Weichteilschwellung18280028
Rechtsventrikuläre Dilatation92116028
Rheumatisches Fieber16831028
Arterienembolie der Netzhaut131230028
Nierentubuläre Nekrose116101028
Ödeme an der Einstichstelle19720028
Pulpitis zahnärztlich23122028
Pulmonale Mikroembolien14851028
Pulmonale arterielle Hypertonie18253028
Nagelerkrankung12592028
Myopie18640028
Störung der Schleimhäute19423028
Mikroangiopathie9793028
Metastasierendes Neoplasma123130028
Lymphdrüseninfektion21340028
Dickdarm-Perforation16480028
Lymphadenopathie an der Injektionsstelle130150028
Hepatische Läsion113122028
Kopfverzögerung91540028
Granulom123112028
Gingivablase101512028
Fäkalien blass18820028
Augensymptom131410028
Klinisch isoliertes Syndrom20611028
Brust-Abszess22420028
Knochenmarkversagen19162028
Aortenklappenverengung16291028
Allergie gegen Chemikalien16822028
Abdominaler Infekt153100028
Störung der weißen Blutkörperchen11493027
Trommelfellperforation16821027
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität10683027
Haut-Hypertrophie20421027
Sensorische Überlastung131130027
Krampfanfall-Häufung88101027
Reflexe abnormal14832027
Erhöhte Anzahl von roten Blutkörperchen11448027
Pityriasis16740027
Ulcus pepticum10674027
Penis-Venen-Thrombose11943027
Pankreatitis nekrotisierend15381027
Palindromischer Rheumatismus17820027
Myasthenisches Syndrom23220027
Gemischte Angst- und depressive Störung16470027
Metastasen in den Knochen16263027
Meningoradikulitis16731027
Madarose22320027
Lipoprotein niedriger Dichte erhöht11268027
Infantiles Erbrechen24300027
Hypoalbuminämie134100027
Hiläre Lymphadenopathie91125027
Gingivale Störung91440027
Schmerzen im Außenohr111330027
Eosinophiler Anteil vermindert10188027
Gerätebedingte Infektion14472027
Zystitis interstitiell141120027
Kutanes Symptom17640027
Zirkumorale Schwellung20232027
Chronischer kutaner Lupus erythematodes23211027
Kohlendioxid vermindert101016027
Borrelien-Infektion19341027
Blutchlorid vermindert20178027
Biztopenie17262027
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie16722027
Alveolitis21330027
Agonale Atmung95121027
Akutes kardiales Ereignis14850027
Vulvovaginale Schwellung16631026
Vitamin B12 vermindert13823026
Erhöhte Urinausscheidung91223026
Stauung der oberen Atemwege21140026
Schilddrüsenkrebs15191026
Milz-Thrombose71171026
Sinonasale Obstruktion131030026
Nierenkrebs18350026
Psychomotorische Fähigkeiten beeinträchtigt14651026
Protein C erhöht13481026
Primäre Kopfschmerzen in Verbindung mit sexueller Aktivität131210026
Phantom-Gliedmaßen-Syndrom101510026
Nasale Störung16604026
Mononeuropathie multiplex19061026
Metastasen in der Lunge14561026
Mastoiditis14822026
Leberabszess15740026
Kehlkopfreizung23030026
Gelbsucht cholestatisch16730026
Invasives duktales Mammakarzinom18251026
Infektion der Injektionsstelle41471026
Infektiöser Pleuraerguss15650026
Wachsende Schmerzen36170026
Gluten-Empfindlichkeit16730026
Gastrointestinale Infektion12671026
Flacher Affekt131030026
Fingerverformung15641026
Erythromelalgie111140026
Epiglottitis16181026
Dunkle Kreise unter den Augen111023026
Cor pulmonale13544026
Chorioretinitis21050026
Schmetterlingsausschlag141011026
Hypoxie des Gehirns17261026
Knochenmark-Ödem15461026
Triglyceride im Blut erhöht10835026
Immunglobulin E im Blut erhöht24101026
Autoinflammatorische Erkrankung14651026
Autoimmun-Neuropathie11762026
Autismus-Spektrum-Störung16532026
Anorektales Unbehagen81440026
Allergischer Husten12941026
Anpassungsstörung mit depressiver Stimmung17540026
Akne zystisch20600026
Akkommodationsstörung14561026
Beschleunigter Bluthochdruck21770026
Abdominaler Abszess15191026
Stimmband-Erkrankung13732025
Verschluss der Arterie vertebralis9493025
Zahn-Erkrankung16531025
Zahnen81601025
Suizidales Verhalten12580025
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie51118025
Weichteilinfektion16441025
Sprechen im Schlaf31453025
Retinale Vaskulitis15190025
Pruritus genitalis14740025
Perikarditis konstriktiv17080025
Onychoklasie91060025
Lymphknoten-Abszess19330025
Linksventrikuläre Dilatation13192025
Intercostale Neuralgie17250125
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Injektionsstelle12742025
Hyperkinesie32020025
Hepatosplenomegalie16171025
Hepatische Zyste13372025
Schmerzsyndrom des Trochanter major13930025
Magengeschwür-Blutung16450025
Galaktorrhöe18430025
Faszienentzündung15280025
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie19123025
Ekzem nummulär20320025
Ohrentzündung18241025
Tropfen-Attacken13480025
Diastolischer Bluthochdruck15721025
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz10231025
Kardiales Aneurysma13471025
Bronchostenose19240025
Brustverstopfung13372025
Blutharnsäure erhöht20131025
Blutphosphor vermindert9772025
pH-Wert im Blut erhöht121201025
Arteria Basilaris-Verschluss12742025
Azotämie14182025
Autoimmun-Pankreatitis20050025
Autoimmun-Enzephalopathie91051025
Juckreiz an der Applikationsstelle11950025
Antinukleäre Antikörper erhöht12238025
Anämie makrozytär11284025
Amyotrophie17440025
Visuelles Schnee-Syndrom17502024
Vertebral-Arterien-Thrombose101013024
Schmerzen im Harntrakt91500024
Ulkus-Blutung111111024
Steife Zunge15602124
Depigmentierung der Haut16530024
Veränderter Speichel11760024
Retroperitoneale Blutung8781024
Nierenfunktionstest abnormal15153024
Eiweiß im Urin10653024
Postpartale Blutung15270024
Keuchhusten17241024
Störung der Bauchspeicheldrüse19122024
Exfoliation der Mundschleimhaut13740024
Nächtliche Atemnot19230024
Wiederauftreten von Neoplasmen13911024
Myelosuppression15540024
Muskelödem11571024
Lungenkrebs metastatisch14343024
Verlust der Propriozeption81141024
Lippen-Erythem17520024
Laterales medulläres Syndrom12633024
Bläschen an der Injektionsstelle39102024
Knötchen an der Injektionsstelle43116024
Hepatitis C13281024
Hämorrhagische Ovarialzyste15171024
Brennendes Gefühl im Genitalbereich15630024
Antrale vaskuläre Ektasie des Magens131010024
Eosinophilenzahl vermindert22128024
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal10248024
Paroxysmale nächtliche Atemnot13371024
Duodenitis9483024
Diabetischer Fuß6819024
Konvulsionen lokal16440024
Cauda equina-Syndrom10842024
Katatonie9582024
Kataplexie14190024
Karotis-Arteriosklerose10473024
Kardiale Ablation51180024
Syndrom des brennenden Mundes101031024
Allergie gegen Arthropodenstich15360024
Abdominaler Tumor8772024
Ventrikuläre Hypertrophie135410