Häufigste ernste Reaktionen

Datenstand: 2022-01-25
EU, Überblick, alle, tödliche Reaktionen, Reaktionskomplexe - Tödlich
Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Kopfschmerzen33.25070.82910.9062.090117.075
Fieber23.57052.93511.7761.78690.067
Müdigkeit27.37144.9709.1291.36582.835
Schüttelfrost12.36639.1556.14897158.640
Übelkeit18.30430.8546.65991556.732
COVID-1925.95511.2686.9924.89849.113
Myalgie15.27025.8555.21288847.225
Schwindel15.61120.2714.78198441.647
Arthralgie14.13221.4624.02964640.269
Versagen der Impfung20.10510.0232.9785.39538.501
Schmerzen in den Extremitäten14.62917.3074.4551.02037.411
Atemnot16.0079.8166.6221.09433.539
Schmerzen11.61914.5333.83981430.805
Unwohlsein11.78912.8873.16379128.630
Erbrechen8.18511.2843.53446823.471
Schmerzen in der Brust10.7406.1174.18863721.682
Entkräftung8.2076.2493.28265418.392
Parästhesie7.8327.6421.82157517.870
Synkope8.3633.2535.35459917.569
Diarrhöe6.9757.8892.16729817.329
Grippeähnliche Erkrankung3.8519.7481.28819515.082
Herzklopfen7.3975.2182.18817814.981
Lymphadenopathie8.9403.7291.7969914.564
Ausschlag6.2455.1801.95521713.597
Hypoästhesie6.1974.9701.73258713.486
Zittern3.2928.8071.16119913.459
Hyperhidrosis3.5878.0481.38430313.322
Pulmonale Embolie5.4614.8812.09181413.247
Juckreiz5.9914.8111.4168812.306
Migräne3.6406.89398316011.676
Myokarditis7.9686282.73316811.497
Husten4.9384.0292.08840811.463
Bewusstseinsverlust4.8311.6963.82334710.697
Rückenschmerzen3.8135.1881.29431210.607
Periphere Schwellungen3.7644.4201.79936110.344
Verminderter Appetit2.8756.0191.17020410.268
Schmerzen an der Impfstelle6.4152.377879869.757
Tachykardie5.4522.3041.4971569.409
Tiefe Venenthrombose3.3883.8781.3216739.260
Anaphylaktische Reaktion6.1681.2111.4221278.928
Medikament unwirksam8.475231115818.902
Abdominaler Schmerz3.1454.4681.0562178.886
Thrombose3.1923.0591.4081.0968.755
Starke Menstruationsblutung5.0112.896683958.685
Schmerzen im Oberbauch2.8854.5741.0181588.635
Unbehagen in der Brust4.7922.1361.4542088.590
Perikarditis6.4044791.3741338.390
Influenza1.5645.688576417.869
Abnormales Gefühl3.6362.6801.0673517.734
Bluthochdruck4.5711.7549672947.586
Schlaganfall3.1042.3511.6045227.581
Krampfanfall3.0912.0711.9072447.313
Tinnitus2.9903.1089261637.187
Oropharyngeale Schmerzen2.8463.441722957.104
Krankheit2.0984.109668956.970
Erythem3.6612.0709511176.799
Urtikaria3.9801.804889796.752
Muskelschwäche2.9842.4281.0662746.752
Lethargie2.1773.835653566.721
Gefühl von Kälte1.8314.342450696.692
Schlaflosigkeit3.0882.7506621826.682
Schmerzen an der Injektionsstelle1.0193.9861.1852756.465
Nackenschmerzen2.8332.7427221556.452
Schwindel3.0362.4517711346.392
Muskelkrämpfe2.4732.9906602176.340
Verschwommenes Sehen2.1432.8956252065.869
Erhöhte Herzfrequenz2.9102.0307001805.820
Tod1.9417402.7043905.775
Herpes zoster3.4071.510574825.573
Schwellung2.8621.783818955.558
Erhöhter Blutdruck3.9627623604185.502
Gesichtslähmung3.1747251.2572055.361
Verwirrtheitszustand1.8792.2519731215.224
Überempfindlichkeit2.9541.4886671085.217
Thrombozytopenie1.3732.9655152785.131
Zustand verschlimmert2.5525401.5482394.879
Bellsche Lähmung2.5266961.539864.847
Heißes Gefühl2.2641.9145041144.796
Augenschmerzen1.4722.809400754.756
Somnolenz2.0201.995522914.628
Gliederschmerzen1.9382.0804731304.621
Muskuloskelettale Steifheit1.8212.034589874.531
Dysmenorrhöe3.0981.006383334.520
Herzrhythmusstörungen2.809648714814.252
Vorhofflimmern2.0496411.3211024.113
Reaktion an der Injektionsstelle1.4871.4188491453.899
Axillarer Schmerz2.733532609163.890
Gangstörung2.0508107562383.854
Myokardinfarkt1.8289697752333.805
Pneumonie1.7485901.2131453.696
Unregelmäßige Menstruation2.163998288423.491
Hypotension1.8118296871573.484
Ängstlichkeit1.6761.2674101233.476
Hämorrhagie1.8651.093436523.446
Verspätete Menstruation1.9771.170255143.416
Sehstörungen1.6411.1174481523.358
Ohrenschmerzen1.1751.739340383.292
Guillain-Barre-Syndrom1.0671.3333994193.218
Präsynkope1.992644475893.200
Hitzewallung1.1531.646293453.137
Nasopharyngitis1.2211.4573021013.081
Kalter Schweiß1.2321.448355433.078
Gleichgewichtsstörung1.3571.0804321302.999
Schwellung im Gesicht1.553891407532.904
Neuralgie1.1321.338294962.860
Menstruationsstörung1.718792282362.828
Epistaxis8871.606252812.826
Angioödem1.455625581232.684
Schwindel in der Haltung6881.76320092.660
Nächtliche Schweißausbrüche7581.505310312.604
Rhinorrhöe1.0111.237237462.531
Brennendes Gefühl1.2198893141062.528
Erythematöser Ausschlag1.0241.033434252.516
Abdominales Unbehagen8651.318264602.507
Angina pectoris1.683369371622.485
Vorübergehende ischämische Attacke1.0788973781102.463
Pruritischer Ausschlag1.0421.014290312.377
Lymphknoten-Schmerzen1.666446220102.342
Störung der Aufmerksamkeit1.133866257712.327
Geschmacksstörungen8361.246189352.306
SARS-CoV-2-Test positiv7851441.1431552.227
Entzündung1.068751338662.223
Spontaner Abort1.413302462302.207
Gelenkschwellung987908232742.201
Zellulitis5943981.0741132.179
Ischämischer Schlaganfall1.073634337902.134
Atembeschwerden1.582301222282.133
Zerebraler Infarkt1.390424238762.128
COVID-19-Pneumonie8212878431712.122
Vaginale Blutung1.061798215292.103
Verdacht auf COVID-191.55546234752.099
Erythem an der Impfstelle1.16750940352.084
Herzstillstand992411573832.059
Sauerstoffsättigung vermindert1.363384237752.059
Schwellung an der Impfstelle1.31243330192.055
Anschwellen der Lippen1.073685279182.055
Asthma1.136623256282.043
Photophobie7561.022232332.043
Parästhesie oral1.206603202252.036
Knochenschmerzen7281.066181452.020
Halluzinationen608857484642.013
Dysphagie1.161373368681.970
Periphere Neuropathie1.0732874521451.957
Unbehagen1.045545268801.938
Periphere Kälte6371.081169431.930
Altersschwäche696933230631.922
Erhöhte Körpertemperatur6731.021181271.902
Gehörverlust892480458401.870
Hyperpyrexie769816257161.858
Hemiparese8764084161471.847
Zärtlichkeit4041.237167341.842
Engegefühl in der Kehle1.314233272211.840
Dysarthrie7286153691081.820
Geschwollene Zunge987505297211.810
Verminderte Beweglichkeit8183035641211.806
Spannungskopfschmerz4561.19214041.792
Keuchen934549268151.766
Kopf-Beschwerden779772147621.760
Zerebrale Blutung840552257941.743
Epilepsie1.045452215281.740
Lähmung7994783291281.734
Verminderter Blutdruck1.300232145511.728
Akuter Myokardinfarkt748419448991.714
Schlafstörung832446354701.702
Kardiales Versagen1.082258304421.686
Periphere Ödeme866451270851.672
Desorientiertheit611752255471.665
Immunthrombozytopenie645689238861.658
Herzflattern953216460131.642
Rötung827585173301.615
Aphasie648460420851.613
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur610803168291.610
Trockener Mund543899137191.598
Depressive Bewusstseinslage1.107180290201.597
Durst3791.061116251.581
Postmenopausale Blutung1.106229203271.565
Intermenstruelle Blutungen977369195231.564
Blässe924405158731.560
Fibrin-D-Dimer erhöht4967481701371.551
Hypoästhesie oral841474178401.533
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen312157990541.513
Wiederauftreten der Krankheit1.416414481.509
Arthritis732568148341.482
Dyspepsie541701200311.473
Schmerzen in der Brust943351150241.468
Unfähigkeit zu gehen6862893781081.461
Erblindung590459346421.437
Depression579639169441.431
Anaphylaktischer Schock956251176471.430
Nierenschmerzen413840131241.408
Pharyngeale Schwellung830294253191.396
Schmerzen der Haut434782153181.387
Sprachstörung7062752961011.378
Abdominales Völlegefühl628564143371.372
Hypoxie348140785621.335
Amnesie517519234611.331
Diplopie602463224401.329
Beeinträchtigung des Gedächtnisses576447252511.326
Ermüdung der Muskeln3438818831.315
Bradykardie764153354351.306
Schwellung der Augen684445146211.296
Perikarderguss835132295331.295
Atemnot bei Anstrengung646211364621.283
Rheumatoide Arthritis715239273551.282
Amenorrhöe793329132281.282
Zerebral-venöse Sinusthrombose3556921201091.276
Verminderte Thrombozytenzahl4015111172421.271
Petechien473548160821.263
Muskelzuckungen648441142231.254
Fazialisparese758291152501.251
Akute Nierenschädigung437191546641.238
Vermindertes Gewicht667295177901.229
Harnwegsinfektion535285359471.226
Schmerzen im Kiefer496539150201.205
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes734135288421.199
Kreislaufkollaps675338130511.194
Delirium416483259261.184
Gedrückte Stimmung467596101111.175
Blase555440150191.164
Makulärer Ausschlag510482139281.159
Infektion458438189421.127
Nasenverstopfung545396140311.112
Bluthochdruck-Krise749198137201.104
Polymenorrhöe630321127241.102
Muskuloskelettale Schmerzen641255178271.101
Empfindliche Haut499470114181.101
Riechverlust513356158421.069
Bewegungsstörung689181141531.064
Sinus-Kopfschmerz2387507331.064
Reizung des Rachens693209137251.064
Sepsis381224405421.052
Erythem an der Injektionsstelle171465349591.044
Hypoakusis561271174271.033
Dysphonie679198128251.030
Muskuloskelettale Brustschmerzen458393137331.021
Dysstasie515166258671.006
Plötzlicher Tod63319914817997
Erwärmung der Impfstelle5662711544995
Oberflächliche Venenthrombose4554098643993
Atemstillstand49514930742993
Masse an der Injektionsstelle3184310012986
Herzfrequenz unregelmäßig54925315525982
Oropharyngeales Unbehagen85945578969
Empfindungsstörung4863108983968
Anämie45625420742959
Hämatom42538310741956
Brennendes Gefühl in der Haut3504889717952
Verstopfung33141414138924
Schlechte Schlafqualität2995189114922
C-reaktives Protein erhöht56815415046918
Unruhe36542910220916
Cluster-Kopfschmerz228626572913
Gehörverlust unilateral41210638014912
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität40922725917912
Ödeme53820514223908
Gelenksteifigkeit37939111321904
Alopezie42734410823902
Geschmacksstörung37240410516897
Monoplegie43025016650896
Nervosität2835196421887
Veränderter Bewusstseinszustand5837920812882
Asymptomatisch COVID-197422210412880
Masse an der Impfstelle511310413865
Pleuraerguss41113027138850
Periarthritis286467889850
Hämatochezie46314120838850
Oraler Herpes2834599510847
Panikattacke3983199132840
Thrombophlebitis3873735122833
Kardio-respiratorischer Stillstand5389518019832
Juckreiz an der Impfstelle5401221681831
Halbseitenlähmung40418117060815
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall42816519229814
Venöse Thrombose Gliedmaßen4452478626804
Schwitzen Fieber127621522802
Sinus-Schmerzen207517716801
Pulmonale Thrombose257136253154800
Akutes respiratorisches Versagen1676450762800
Plötzlicher Hörverlust43715818314792
Polymyalgia rheumatica48314913920791
Okuläre Hyperämie4062967018790
Extrasystolen49218210610790
Infektion der unteren Atemwege403291914789
Warme Haut23834218126787
Schwellung an der Injektionsstelle14029828165784
Blinddarmentzündung4498223615782
Geistige Beeinträchtigung37314423227776
Niesen3463635314776
Hautkrankheit40918812353773
Hypersomnie40220211850772
Produktiver Husten35519519221763
Herzstörung43112915249761
Geschwüre im Mund254443583758
Kognitive Störung32824713841754
Schmerzen im Gesicht3842698411748
Ekzem421249669745
Unterleibsschmerzen unten30927212626733
Zyanose35524310230730
Geistige Müdigkeit238440464728
Troponin erhöht3738917565702
Komplikation bei der Impfung15711538644702
Hypokinesie4431397541698
Nierenversagen35212119725695
Herzfrequenz vermindert4691406223694
Hautverfärbung30419313062689
Sinusitis2623306625683
Migräne mit Aura268355522677
Venöse Thrombose2783026625671
Atmungsstörung3732027220667
Embolie2503533628667
Gesichtsödem458127716662
Pulmonales Ödem30610122227656
Sensibilitätsverlust2712369248647
Ohr-Beschwerden36812712028643
Ausschlag papulös260281974642
Zerebrale Thrombose24721810867640
Störung des Nervensystems3421877732638
Parosmie2972477215631
Reizbarkeit280282616629
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke515148610625
Blutzucker erhöht2861759758616
Gastrointestinale Schmerzen233322546615
Verschluss der Netzhautvenen2922346619611
Würgereiz22725910218606
Subarachnoidal-Blutung2832059126605
Fibromyalgie2343044815601
Dermatitis allergisch303219689599
Tachypnoe3807113113595
Autoimmunerkrankung29310713956595
Herz-Kreislauf-Erkrankung3441536928594
Alptraum177351539590
Hyperventilation3831177512587
Blähungen1983314214585
Juckreiz am Auge321212455583
Schmerzen in der Wirbelsäule2342625329578
Vaskulitis2752086824575
Verspannung der Muskeln2641977932572
Rektale Blutung27016111427572
Augenblutung28213412625567
Zahnschmerzen2332695014566
Hyperästhesie2372496811565
Photopsie225287429563
Erregung2412238016560
Lakrimation erhöht2632275217559
Neurologisches Symptom17415516654549
Bluthusten2301899436549
Pulmonale Schmerzen2192377017543
Bewegungsstörung27613910126542
Reaktion an der Impfstelle2791431163541
Impfstoff-Durchbruch-Infektion47446128540
Weinen2112635014538
Trockene Haut192278606536
Schuppenflechte2771954419535
Multiple Sklerose3089111420533
Urin-Inkontinenz22715810441530
Erythema multiforme260642015530
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle317149601527
Selbstmordgedanken25613711914526
Pollakisurie1902338912524
Gastroösophageale Refluxkrankheit2241997717517
Gefühl eines Fremdkörpers38380504517
Ausschlag an der Impfstelle2971131051516
Colitis ulcerosa2931088922512
Ophthalmischer Herpes zoster36562841512
Hypomenorrhöe307164355511
Schock318808623507
Sehnervenentzündung2741258720506
Ischias2312144020505
Leistenschmerzen2202076115503
Koagulopathie2092294618502
Syndrom der ruhelosen Beine140319384501
Asthenopie185277299500
Trockenes Auge1862475412499
Sinus-Tachykardie26710211416499
Blindheit einseitig18511216041498
Unbewertetes Ereignis121046510497
Atemstillstand2795415111495
Enzephalitis2361388335492
Harnverhalt22113210133487
Hämatemesis2081649420486
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen2001271509486
Hämaturie2621119119483
Pfortaderthrombose1342585137480
Bronchospasmus38353411478
Zerebrale Venenthrombose1762254229472
Larynx-Ödem32989458471
Herzversagen kongestiv1442727325469
Myelitis transversalis1641619443462
Vestibuläre Neuronitis286877510458
Monoparese2311704013454
Hautreaktion1741641124454
Hypopnoe182203608453
Purpura2011845414453
Orale Schmerzen172238326448
Augenreizung1931944713447
Lymphknotenentzündung32846639446
Abnorme Träume1222742616438
Akutes Koronarsyndrom2481186012438
Schleimbeutelentzündung166207596438
Polyneuropathie2501155020435
Schmerzen im Becken196177489430
Trigeminusneuralgie208168457428
Bewegungstoleranz vermindert241946824427
Muskuloskelettale Beschwerden2341206112427
Multiple-Sklerose-Schub26294683427
Hyperakusis1901734410417
Hyperthyreose25483708415
Wärme an der Injektionsstelle3725910612414
Koordinationsstörung1801466621413
Axilläre Masse30453532412
Pankreatitis akut26451848407
Ventrikuläre Extrasystolen256489211407
Dysurie1951157521406
Supraventrikuläre Tachykardie2126111710400
Erektile Dysfunktion227836226398
Lungentrübung461231029397
Hypotonie1891405511395
Störung der Lunge2055310926393
Gastrointestinale Störung228855821392
Trockener Rachen163188363390
Bauchspeicheldrüsenentzündung1798910910387
Phlebitis1901543111386
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung1577414113385
Atmung abnormal2001126310385
Exfoliation der Haut1911285311383
Ödeme an der Impfstelle193761122383
Dermatitis199129468382
Aphonie223109409381
Nierenschädigung2094111415379
Blutdruckschwankung2141005312379
Stress1971243224377
Änderungen des mentalen Status17531637375
Rhabdomyolyse1824412324373
Unterkühlung1961075614373
Koma187976326373
Juckreiz an der Injektionsstelle491951215370
Bewegliche Glaskörpertrübungen149177384368
Myelitis228814216367
Gesichtsfelddefekt206866113366
Akutes Atemnotsyndrom981658221366
Flankenschmerz1341069827365
Bindehautblutung192103609364
Glossodynie175160253363
Hämorrhagischer Schlaganfall1451196827359
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen197318843359
Syndrom der multiplen Organdysfunktion183817319356
Lagerungsschwindel158153423356
Hämoglobin vermindert1315411061356
Schwellung im Mund185110553353
Motorische Dysfunktion188786124351
Schwellung des Augenlids206874611350
Kardiomegalie1204516023348
Dysästhesie21481449348
Abnormale Herzfrequenz226743214346
Interstitielle Lungenerkrankung20356785342
Elektrokardiogramm abnormal1283410573340
Augenbeschwerden1671004921337
Systemischer Lupus erythematosus174539119337
Erblindung vorübergehend158736441336
Bluterguss an der Impfstelle21098223333
Hautausschlag an der Injektionsstelle2316213413332
Lungenentzündung175786810331
Augenlid-Ödem22859375329
Ohr-Infektion1461422711326
Röntgenaufnahme des Brustkorbs abnormal13324565326
Lippenödem21566387326
Lungeninfarkt141867226325
Labyrinthitis134166213324
Zahnfleischbluten1171613313324
Gastrointestinale Blutung1306411415323
Elektroschock-Empfindung1381074928322
Anschwellen der Brust23851258322
Gehörverlust neurosensorisch140571185320
Chronisches Müdigkeitssyndrom147158141320
Morbus Crohn16492549319
Photosensibilitätsreaktion1321492810319
Entzündung der Impfstelle18175611318
Oligomenorrhöe22460286318
Periorbitale Schwellung180102314317
Ataxie1401095216317
Impfstoff-Allergie21354436316
Anaphylaktoide Reaktion155756323316
Ventrikuläre Tachykardie148371245314
Kolitis151767511313
Ödem der Zunge20378266313
Vorhofflattern155638410312
Pleuritis19764464311
Hypothyreose172636115311
Septischer Schock1374211812309
Pulmonale Stauung123251546308
Uveitis18754634308
Gingivaschmerz110167236306
Schmerzhafte Atmung158329124305
Chromaturie1081027618304
Blasenentzündung148102477304
Divertikulitis139598912299
Augenlid-Ptose161824610299
Infiltration der Lunge571421512298
Hirnödem118876726298
Makulo-papulöser Ausschlag19064367297
Erhöhte Atemfrequenz16791308296
Kammerflimmern18032759296
Lungenentzündung Aspiration17852588296
Augenkrankheit193503914296
Kardiomyopathie159338915296
Ameisenlaufen160863613295
Periphere Arterienthrombose961373923295
Enzephalopathie963115117295
Basedowsche Krankheit188484217295
Erysipel151391013294
Odynophagie198592710294
Gastritis1191214311294
Demenz15541933292
Blut im Urin vorhanden141844024289
Schwankung der Körpertemperatur103159234289
Sehschärfe vermindert166822911288
Verschluss der Netzhautarterie140824816286
Orales Unbehagen15694315286
Augenbewegungsstörung155605119285
Parese17879217285
Myositis15082429283
Mastitis19545411282
Ekchymose1211133017281
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht203232726279
Herzversagen akut18327654279
Bronchitis140477417278
Arthritis reaktiv16467461278
Status epilepticus16943614277
Unerwünschte Arzneimittelreaktion2010912126276
Lymphödeme16365452275
Diplegie114964817275
Kutane Vaskulitis138774316274
Lokale Reaktion17377222274
Kardiales Unbehagen182315010273
Erniedrigte Körpertemperatur124127193273
Postvirales Müdigkeitssyndrom122141100273
Hemiparästhesie17259356272
Bluttest abnormal74994157271
Netzhautablösung12589507271
Gelbsucht14270508270
Computertomogramm Thorax abnormal3099168270
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung197133822270
Neutropenie13388435269
Akne13598333269
Zerebrale Ischämie15567398269
Immunisierungsreaktion17923588268
Innere Blutungen18233458268
Sehnenscheidenentzündung127106278268
Reizdarm-Syndrom113129205267
Nephrotisches Syndrom192292916266
Emotionale Belastung12789427265
Apathie13984338264
Riesenzell-Arteriitis13782359263
Rhinitis13498264262
Stimmungsschwankungen128111174260
Mesenterialvenen-Thrombose951063919259
Kardiogener Schock131427313259
Virale Infektion12585409259
Osteoarthritis107103409259
Neuralgische Amyotrophie142396215258
Hämorrhagische Diarrhöe133427210257
Costochondritis14883224257
Prämenstruelles Syndrom18746230256
Inkontinenz106964210254
Verhärtung der Impfstelle13670480254
Gefühl der Trunkenheit1171022310252
Fieberkrämpfe84146183251
Muskelstarre120724811251
Halluzinationen, visuell12860594251
Erstickung144286712251
Blepharospasmus12882355250
Nephrolithiasis1043110014249
Hepatitis14058455248
Raynaud'sches Phänomen98124179248
Hämorrhagie subkutan20520193247
Mandelentzündung14574244247
Furcht100685025243
Bläschenförmiger Ausschlag13673277243
Körpertemperatur abnormal1706381242
Blutdruck abnormal149453513242
Niereninfektion11967524242
Meningitis13263416242
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung96105382241
Masse14954326241
Varikose831281514240
Glaskörperablösung13173324240
Polyarthritis15736379239
Pleuritischer Schmerz92557715239
Myasthenie gravis10445809238
Koronare Arterienerkrankung88508117236
Erhöhtes Gewicht103654820236
Vaskuläre Schmerzen72138169235
Hautreizung11390293235
Myokardiale Ischämie12752478234
Muskelkontraktionen unwillkürlich132553611234
Infarkt108802520233
Pemphigoid13647491233
Lokalisiertes Ödem14338474232
Störung des Immunsystems145512610232
Stomatitis117703510232
Alanin-Aminotransferase erhöht125343934232
Konjunctivitis13066296231
Magnetresonanztomographie Kopf abnormal11153166231
Medikamenten-Überempfindlichkeit13855323228
Endometriose13669212228
Hämorrhagie intrakraniell69118319227
Demyelinisierung109603523227
Pharyngeales Ödem17226262226
Knötchen139353219225
Verminderte Greifkraft127345410225
Tunnelblick98199710224
Vasodilatation781221014224
Masse in der Brust13254324222
Internationaler normalisierter Quotient erhöht102712920222
Leukopenie11541578221
Stridor16634191220
Leukozytose661611819219
Dermatitis bullös10759530219
Miliaria65125252217
Rotatorenmanschetten-Syndrom88102234217
Reisekrankheit78115192214
Autoimmun-Thyreoiditis135244113213
Partielle Anfälle9174443212
Hyperthermie14340263212
Atelektase351814019212
Schmerzen an der Verabreichungsstelle99752413211
Emotionale Störung9784246211
Akute disseminierte Enzephalomyelitis108553112206
Eruktation8092294205
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung77782822205
Dysphorie192381204
Pneumothorax109245714204
Nahtoderfahrung1555359204
Ischämischer Hirninfarkt11554305204
Ischämie9854438203
Blutkreatinin erhöht54159341203
Hämianaesthesie13731296203
Stauung der Atemwege281014915202
Uterus-Blutung11555275202
Panzytopenie10242525201
Myoklonus12445283200
Hepatische Funktion abnormal15516263200
Aphthöses Geschwür10861219199
Prämenstruelle Schmerzen11864170199
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen581082111198
Sinus Stauung73803114198
Periphere Ischämie86792013198
Miktionsdrang8677276196
Mittlere Schlaflosigkeit11264164196
Atemnot in Ruhe12128425196
Muskuloskelettale Störungen126173911193
Dysenterie12544204193
Leberstörung12432343193
Jugularvenen-Thrombose53863022191
Adnexa uteri-Schmerzen11241334190
Saisonale Allergie9184132190
Hodenschmerzen8671285190
Intestinale Ischämie8778205190
Geistige Störung97473412190
Unerwünschtes Ereignis111231135189
Veränderte Stimmungslage8580204189
Gehirnverletzung79633215189
Hautläsion9350369188
Herpes genitalis10661201188
Intrakardialer Thrombus60415234187
Hormonspiegel abnormal11846194187
Sprachstörung114392211186
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom491061219186
Melaena9046473186
Blutung im Mund7764369186
Morbus Menière10434453186
Verminderte Anzahl von weißen Blutkörperchen100342526185
Bösartiges Neoplasma11527394185
Embolischer Schlaganfall93462718184
Atrioventrikulärer Block8542516184
Lokalisierte Infektion6188323184
Bradyphrenie7091193183
Fäkalien verfärbt8051475183
Fötaler Tod1107632182
Blicklähmung61159510181
Hepatische Enzyme erhöht11523348180
Thrombose der Netzhautvene8271225180
Pharyngeale Parästhesie13623201180
Angiogramm pulmonal abnormal1050129180
Nierenfunktionsstörung91423610179
Gastroenteritis10049264179
Arterielle Thrombose501041213179
Arthropathie11239199179
Speichel-Hypersekretion7777204178
Hämorrhagie der Harnwege6958446177
Nasen-Beschwerden6886203177
Lymphom11527341177
Herpes zoster oticus12123312177
Intrakranieller Druck erhöht69712511176
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom7416814175
Psychotische Störung7351447175
Schwindelgefühl bei Anstrengung6691170174
Atemstillstand10338276174
Koronararterien-Thrombose65612523174
Hauttemperatur17145110173
Petit-Mal-Epilepsie9755210173
Sofortige Reaktion nach der Injektion2214326173
Anale Inkontinenz61544512172
Orthostatische Hypotension8055325172
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit2713149171
Ophthalmische Venenthrombose9063162171
Essstörung129161313171
Nystagmus10039293171
Hypovolämischer Schock8475101170
Papel8672111170
Halluzinationen, auditiv6945533170
Brustkrebs9352223170
Blutzucker vermindert96392113169
Abnormales Verhalten66296112168
Kolitis ischämisch7648377168
Optische ischämische Neuropathie8645334168
Blutdruck systolisch erhöht1531140168
Entzündungsmarker erhöht10028318167
Leberfunktionstest abnormal8461166167
Temperatur-Unverträglichkeit6076265167
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom10227316166
Autoimmun-Hepatitis80284710165
Psoriatische Arthropathie89362712164
Ausbruch von Medikamenten11927143163
Aspartat-Aminotransferase erhöht8294032163
Abnormale Gewichtsabnahme5677282163
Herzflimmern10332271163
Krampfanfallartige Phänomene35131105163
Anschwellen der Ohren7660243163
Wechselwirkung mit Medikamenten10737162162
Aortendissektion10424295162
Schwellung der Haut8058222162
Trismus80482410162
Kleinhirninfarkt10231227162
Empfindlichkeit der Brüste9544184161
Erythema nodosum9639250160
Beckenvenenthrombose71611611159
Verlust der Kontrolle über die Beine6561321159
Koronararterien-Verschluss46137723159
Pharyngitis9146148159
Typ I Überempfindlichkeit1355190159
Aszites6533546158
Pyelonephritis10226255158
Sarkoidose10339133158
Schweres akutes respiratorisches Syndrom1513741157
Wut5570257157
Netzhaut-Blutung8142295157
Lustlos37107102156
Tonsillar-Hypertrophie8849154156
Abszess7852242156
Spondylitis ankylosans9633233155
Panikreaktion9042194155
Einfrier-Phänomen1413290155
Tränenfluss548983154
Ejektionsfraktion vermindert6186518152
Puls abnormal10135124152
Chronische Nierenerkrankung51197111152
Asthmatische Krise9240164152
Thrombotische thrombozytopenische Purpura7237339151
Lymphadenopathie an der Impfstelle9715381151
Nervöses Gefühl77382312150
Lakunärer Infarkt65433012150
Lähmung des VI. Nervs8027374148
Körperliche Dekonditionierung1261210148
Tonische Konvulsion8044203147
Zungenbeschwerden8045166147
Zellulitis an der Impfstelle8716440147
Livedo reticularis5570201146
Meningitis aseptisch8513443145
Muskelschwund63422911145
Milz-Infarkt4959289145
Asphyxie9924139145
Atrioventrikulärer Block vollständig9218331144
Erythrozytensedimentationsrate erhöht76272318144
Hepatische Schmerzen4775202144
Areflexie5758209144
Niereninfarkt53493011143
Unbehagen an der Impfstelle1043072143
Sehnenschmerzen7448156143
Neuritis8733149143
Schmerzen an der Applikationsstelle3694102142
Autoimmunhämolytische Anämie8124352142
Unerwünschtes Ereignis nach Impfung12112171142
Thrombose des Sinus sagittalis superior27821716142
Mitralklappen-Insuffizienz61145214141
Störung der Zunge9427145140
Iridozyklitis9031181140
Generalisierte Ödeme9118229140
Hämorrhoiden6157139140
Augenentzündung8136157139
Mydriasis65412211139
Nasennebenhöhlen-Beschwerden5062207139
Nahrungsmittelallergie7745143139
Borreliose64213716138
Karditis945354138
Akutes Lungenödem8624271138
Blutkalium vermindert58234116138
Hirnstamm-Infarkt7834224138
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems77331612138
Urtikaria chronisch8442101137
Bluterguss an der Injektionsstelle14932010137
Pulmonale Fibrose5525525137
Anspannung6852134137
Schlechte periphere Durchblutung59521214137
Induration8027246137
Piloerektion4082132137
Arteriosklerose52274810137
Wahnvorstellungen4063313137
Pulmonaler Bluthochdruck51225310136
Hypoästhesie der Impfstelle9925120136
Respiratorisches Symptom5528457135
Hepatische Zytolyse9520200135
Thrombozytopenische Purpura81281313135
Stress-Kardiomyopathie7217424135
Sensibilisierung der Haut3684113134
Denken abnormal67242914134
Oraler Juckreiz1061693134
Arterielle Verschlusskrankheit71351513134
Aggression5919515134
Hautblutungen5164126133
Initiale Schlaflosigkeit6455122133
Katarakt6826326132
Erstickungsgefühl8428173132
Schilddrüsenentzündung8230173132
Vaginaler Ausfluss6153153132
Obstruktive Atemwegserkrankung937301131
Leberverletzung7034234131
Hepatisches Versagen5932346131
Plötzlicher Herztod7425247130
Herpes ophthalmicus7330252130
Ultraschall-Untersuchung abnormal0012118130
Stevens-Johnson-Syndrom6025413129
Linksventrikuläre Dysfunktion50294010129
Blutblase3972126129
Subclavia-Venen-Thrombose6631239129
Immunschwäche8115312129
Infektiöse Mononukleose645770128
Hautgeschwüre6533273128
Papillenödem5833334128
Langsames Sprechen4645297127
Pneumonie bakteriell5413582127
Parästhesie an der Impfstelle8924122127
Bakterielle Infektion6134284127
Herpes simplex7335162126
Vorübergehende globale Amnesie4741325125
Lippenschmerzen7240130125
Alopecia areata7435141124
Karpaltunnelsyndrom6440146124
Störung der Feinmotorik4937299124
Intestinale Obstruktion5926354124
Nervenkompression6041185124
Pharyngeale Hypoästhesie7534132124
Q-Fieber189870123
Konversionsstörung5745165123
Schilddrüsenentzündung subakut8518182123
Parkinsonsche Krankheit6027315123
Pityriasis rosea7832112123
Dissoziation4060185123
Gelenksperre4459145122
Pulmonale Masse2315795122
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme6120329122
Periphere vaskuläre Störung6640150121
Polyurie4631404121
Kongestive Kardiomyopathie6624265121
Hepatitis akut7916233121
Transversale Sinusthrombose29492220120
Cholezystitis5827314120
Aspiration5212533120
Infektion der Atemwege8816151120
Gefühl der Beklemmung6333195120
Kleinhirnschlag4828377120
Zerebrale Hämatome5046158119
Hämolytische Anämie5931272119
Abnorme Fäkalien6735152119
Paraparese6339106118
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie32412223118
Miller-Fischer-Syndrom43461712118
Thalamus-Infarkt6327207117
Cholelithiasis3623526117
Mechanische Beatmung975843117
Sekretabfluss5726285116
Kardiale Tamponade6712334116
Splenomegalie6219278116
Ovulationsschmerzen7034111116
Gliedmaßen-Masse7522118116
Genitale Blutung8025110116
Lymphopenie5429284115
Transaminasen erhöht5526304115
Blut-Natrium vermindert39124420115
Staphylokokken-Infektion418579115
Dysphemie5436205115
Nackensteifigkeit5846101115
Gehörverlust beidseitig4824411114
Hämophagozytische Lymphohistiozytose5135253114
Rheumatische Störung703761114
Supraventrikuläre Extrasystolen885201114
Urtikaria an der Impfstelle877200114
Erstickungsgefühl7221128113
Blutung an der Impfstelle941180113
Atopische Dermatitis7030121113
Therapeutisches Ansprechen unerwartet337028113
Spastik der Muskeln5439173113
Kälte-Reiz-Kopfschmerz2575102112
Blasenbildung der Mundschleimhaut6127204112
Inkohärent4427374112
Hämatom an der Impfstelle5639152112
Computertomogramm abnormal413473112
Gingivaschwellung6333123111
Halsmasse6425175111
Endokarditis6918186111
Vestibuläre Störung5421315111
Blasenschmerzen4357101111
Netzhaut-Gefäßthrombose5538117111
Hemiplegische Migräne4353131110
Hautmasse5433158110
Embolie venös36382511110
Gelenkschmerzen an der Impfstelle5346101110
Thrombozytenzahl erhöht48311813110
Intrakranielles Aneurysma49173311110
Henoch-Schonlein-Purpura61201910110
Netzhaut-Migräne297650110
Herpes-Virus-Infektion6524183110
Candida-Infektion4055123110
Aorta-Thrombose27581411110
Begleiterkrankung verschlimmert5742100109
Gaumenödem8114122109
Euphorische Stimmung4448107109
Proteinurie6718204109
Zerebraler Arterienverschluß40213018109
Liquor-Protein erhöht4781043108
Halsschlagader-Thrombose32491512108
Puls nicht vorhanden3813488107
Dystonie5323238107
Störung der Temperaturregulierung573875107
Eosinophilie6319241107
Postherpetische Neuralgie6719174107
Verhärtung der Injektionsstelle2345345107
Radikulopathie5726159107
Menometrorrhagie7616141107
Periorbitales Ödem791791106
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht7042111106
Trockene Lippen465532106
Periphere Embolie37361518106
Schlafmangel4143183105
Gastroenteritis viral355893105
Häufiger Stuhlgang4238196105
Ovarialzyste5829135105
Schwellung der Muskeln5429202105
Tonisch-klonische Bewegungen6211257105
Spasmus im Gesicht5635121104
Toxische Hauteruption93290104
Makula-Ödem5623196104
Schwerfälligkeit4832177104
Myokardiale Schädigung6213262103
Lähmung des Peroneusnervs4927225103
Tachyarrhythmie5625211103
Hämorrhoiden thrombosiert3847612103
Gähnen425452103
Pulslose elektrische Aktivität22165410102
Thrombose der Hirnarterie3451710102
Troponin I erhöht639246102
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle603390102
Ungeschicklichkeit3452132101
Ödeme an der Injektionsstelle3642220100
Zerebrale Arterienembolie563095100
Leberfunktionstest erhöht5819167100
Psychomotorische Hyperaktivität523774100
Allodynie404893100
Sabbern4427236100
Sjögren-Syndrom6414139100
Bradykinesie513110799
Paranoia403520499
Glaukom562320099
Asymmetrie im Gesicht512912799
Juckreiz an den Lippen691612299
Augenödem61279299
Gelenkgeräusche47396698
Steifheit des Abdomens32576398
Virale Hirnhautentzündung452820598
Quadriparese48387598
Rasselgeräusche50938198
Vaskuläre Kopfschmerzen16775098
Augeninfektion424016098
Troponin T erhöht76712398
Hyporeflexie473315398
Vollblutbild abnormal2821252397
Entzugssyndrom27637097
Kehlkopfentzündung463511597
Antiphospholipid-Syndrom423120497
Zyste483115397
Hypotonisch-hyporesponsive Episode64228296
Kropf552413496
Lähmung des III. Nervs581622096
Post-akutes COVID-19-Syndrom551321695
Netzhautriss523111195
Metamorphopsie374313295
Orthopnoe491328595
Magnetresonanztomographie abnormal112275595
Unerwünschte Reaktion3318331195
Ventrikuläre Hypokinesie31557295
Donnerschlag-Kopfschmerz28594394
Aneurysma442420694
Enuresis255414194
Abdominaler Druckschmerz443114594
Schluckauf353719293
Blut-Harnstoff erhöht191522193
Kopfschütteln374510193
Schlaf-Apnoe-Syndrom353424093
Frühgeburt73614093
Atypische Lungenentzündung351045292
Gelenkerguss531620392
Kommunikationsstörung341439592
Ophthalmische Migräne492611692
Demyelinisierende Polyneuropathie3327201292
Spannungsgefühl der Haut413014691
Karotis-Arterien-Verschluss2922271391
Aussprache- oder Artikulationsstörung7894091
Orale Candidose29519291
Laktatdehydrogenase im Blut erhöht581221091
Schenkelblock rechts371136791
Nephritis581120190
Konsolidierung der Lunge161454690
Nebennierenrindeninsuffizienz akut383217390
Blutfibrinogen erhöht185112990
Morbilliformer Ausschlag51326190
Narkolepsie481920390
Darmblutung52268389
Amaurosis fugax452613589
Geschwür403412389
Labortest abnormal224392489
Lymphangitis551222089
Venenerkrankung462761089
Juckreiz der Zunge67517089
Ohr-Erkrankung62195389
Linksventrikuläres Versagen371532589
Sinus-Bradykardie501621289
Laryngospasmus67165189
Infektion der Haut294314288
Bluteisen vermindert41366588
Hämatokrit vermindert1911312788
Bandscheibenvorwölbung3516261087
Bilirubin im Blut erhöht4214191287
Verstopfung der Ohren443010387
Hirntod2729151687
Kardiale Dysfunktion50826387
Zerebrovaskuläre Störung53209587
Infektion der oberen Atemwege402020686
Erhöhtes natriuretisches Peptid im Gehirn344381086
Katarrh33475186
Hämolyse401924285
Koronararterienverengung46628585
Milzvenenthrombose135310985
Furunkel393610085
Anurie412514585
Erythrozytenzahl vermindert2910232284
Lungenentzündung viral242335284
Thrombozytose313415484
Periphere Venenerkrankung422313684
Spontane Hämatome39349284
Arteriosklerose Koronararterie252135384
Hydrozephalus323415384
Kapillarleck-Syndrom35337984
Querschnittslähmung372615684
Läsion des zentralen Nervensystems291928884
Nicht-kardiale Brustschmerzen35417083
Angina unstabil362817283
Bindehauthyperämie64712083
Periphere sensorische Neuropathie46269283
Urosepsis502112083
Lungenneoplasma bösartig352521283
Trikuspidalklappen-Insuffizienz34835683
Ophthalmoplegie441126283
Vulvovaginale Schmerzen41319182
Viraler Ausschlag29476082
Muskelstörungen431515982
Hämianopie44258582
Gesichts-Beschwerden481911381
Verminderte Aktivität431415981
Sinus-Störung4313131281
Unterdrückte Laktation51198381
Glomeruläre Filtrationsrate vermindert285331581
Herztod561510081
Nicht-infektiöse Enzephalitis412210881
Abnormes Gefühl im Auge42288381
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße127501180
Nierenkolik442011580
Menopausale Symptome43294480
Vestibuläre Migräne31398280
Appetitstörung30386680
Magengeschwür372317380
Hypertensiver Notfall40826579
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung531015179
Entzündung der Injektionsstelle134220479
Sputum verfärbt241139579
Blutzuckerschwankung37364279
Ödem der Atemwege58613178
Oropharyngeale Blasenbildung352319178
Hämorrhagie in der Schwangerschaft46230078
Epididymitis421124178
Hauterosion24495078
Verminderte Atemfrequenz44256378
Autoimmun-Enzephalitis39289278
Gallenkolik362912077
Computertomogramm Abdomen abnormal10512577
Hyperkoagulation213714577
Akute Polyneuropathie39209977
Lakunärer Schlaganfall243415477
Verminderte Urinausscheidung441914077
Epigastrisches Unwohlsein392115277
Still-Krankheit43255477
Schlaf-Terror23475277
Selbstmordversuch392710177
Fötale Wachstumsrestriktion58118077
Schwere Depression322319377
IgA-Nephropathie38434177
Trockenheit der Nase28454077
Dermatomyositis471513277
Schreien282913676
Uterus-Schmerz481511276
Bildgebung der Myokardbelastung333221876
Lichen planus353110076
Blut im Urin28378376
Hyperaesthesie Zähne22457175
Läsion der weißen Substanz179381175
Aura45254175
Obere Magen-Darm-Blutung391124175
Hepatische Steatose2415221475
Schenkelblock links361224375
Koma-Skala abnormal35342475
Tic431715075
Appendizitis perforiert351029175
Magen-Darm-Erkrankung50108674
Gelenkerwärmung32307574
Kardiale Infektion6526174
Vorzeitige Wehen35730173
Augenausfluss421910273
Zungengeschwüre46177373
Hiatushernie191635373
Abnormale Atemgeräusche46913573
Glossitis441810173
Tubulointerstitielle Nephritis461610173
Glaskörperblutung431910173
Medikamentenreaktion mit Eosinophilie und systemischen Symptomen212625173
Störung des Kauens341991173
Pulmonale Hämorrhagie262916273
Störung des Gehörs48176273
Zerebelläre Blutung51128273
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv35111772
Venöse Okklusion2819131272
Herzinsuffizienz chronisch47614572
Orale Störung391615272
Anovulatorischer Zyklus48139272
Eisenmangelanämie291817872
Entzündliche Schmerzen27349272
Okzipital-Neuralgie37258272
Rhinalgie30318372
Erythem des Augenlids55123272
Hyporeagibilität auf Reize33729271
Desorganisiertes Sprechen253011571
Nebennieren-Insuffizienz312910171
Hämorrhagische Diathese53513071
Skleritis371716171
Emphysem241424971
Störung der Augenlidfunktion35229571
Ektopische Schwangerschaft451213171
Troponin25382671
Pupillen ungleich37258171
Brust-Beschwerden51127171
Verfärbung der Zunge33258571
Peritonitis45169171
Organisierende Lungenentzündung56213071
Peripherer Arterienverschluß202815770
Schilddrüsenstörung37207670
Phlebitis oberflächlich28357070
Hepatische Zirrhose231823670
Internationaler normalisierter Quotient vermindert28362369
Cholesterin im Blut erhöht35169969
Verlust der Libido16427469
Anale Blutung27365169
Aortenaneurysma232020669
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung351812469
Pustel352013169
Vulvovaginale Candidose34304068
Alkalische Phosphatase im Blut erhöht308201068
Cheilitis30269368
Varizellen32279068
Entzündliche Darmerkrankung351715168
Karotis-Arterienverengung239251168
Erythem an der Applikationsstelle322016068
Karotis-Arterien-Dissektion401111668
Radikulitis brachialis292611268
Pleuroperikarditis411014368
Gamma-Glutamyltransferase erhöht50710168
Mastzellaktivierungssyndrom421212167
Vena cava-Thrombose173115467
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle381213467
Blasenstörung38199167
Hypoästhesie Auge33209567
Magen-Blutung32238467
Uterus-Spasmus38209067
Hepatische Venenthrombose7438967
Schmerzen in der Brustwarze40214267
Pemphigus341815067
Intraventrikuläre Hämorrhagie241718867
Glomerulonephritis45415266
Morgendliche Übelkeit22404066
Linksventrikuläre Hypertrophie28629366
Komplexes regionales Schmerzsyndrom371412366
Hordeolum36226266
Rosazea29333166
Gelbe Haut302510166
Dissektion der Arteria vertebralis44811366
Unregelmäßige Atmung30267265
Schreibstörung271124365
Infektion der Impfstelle28289065
Embolie arteriell222612565
Iritis351412465
Zungenlähmung35822065
Blutkrankheit2615141065
Starren221527165
Hypoästhesie der Injektionsstelle171623965
Kontraktur der Muskeln341512465
Synovialzyste311511764
Weiche Fäkalien43164164
Schmerzen an der Einstichstelle34253264
Neutrophilenzahl vermindert33206564
Periphere Durchblutungsstörung35198264
Angiopathie381310364
Hustensyndrom der oberen Luftwege272011664
Zungenbeißen38916164
Ventrikuläre Herzthrombose172318664
Zöliakie31227363
Hypertensive Dringlichkeit212019363
Vergrößertes Gaumenzäpfchen4794363
Triggerfinger24309063
Akutes Abdomen30239163
Parästhesie an der Injektionsstelle152813763
Thrombotischer Schlaganfall272311263
Nasale Ödeme38175363
Gastrointestinale Entzündung311120163
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion381111262
Lymphozytenzahl vermindert316151062
Cholestase40166062
Pustulöser Ausschlag36169162
Polyzystische Eierstöcke37205062
Blepharitis30254362
Arrhythmie supraventrikulär43153162
Fortschreiten der Krankheit43513162
Schaumbildung vor dem Mund27625462
Glomerulonephritis minimale Läsion341110762
Sehnenstörung331414162
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades341215162
Pulmonalarterienthrombose27238462
Schorf301514362
Rechtsventrikuläres Versagen311414362
Quadriplegie39175162
Kontakt-Dermatitis33216262
Brustvergrößerung5119162
Spinale Arthrose181028561
Blutzucker abnormal29225561
Verfärbung der Impfstelle35178161
Vaskuläre Purpura39124661
Migräne ohne Aura18403061
Zerebrale Störung36912461
Prostatitis35911661
N-terminales Prohormon hirnnatriuretisches Peptid erhöht34613760
Erhöhter Augeninnendruck331161060
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht39711360
Furcht vor dem Tod27236460
Lippenbläschen43152060
Orale Blutblase123412260
Kardiovaskuläre Insuffizienz32187360
Menstruationsbeschwerden42135060
Kleinfaserige Neuropathie31917360
Idiopathische intrakranielle Hypertonie4198260
Hypogeusie311215260
Fötale Hypokinese39019260
Abnormaler Hautgeruch18334560
Serum-Ferritin erhöht261215659
Temporomandibuläres Gelenk-Syndrom30233359
Oligurie212016259
Neoplasma37711459
Leukämie34519159
Gingivitis25257259
Persönlichkeitsveränderung36163459
Urtikaria an der Injektionsstelle122720059
Ileus34221259
Blut-Albumin vermindert173261359
Beeinträchtigte Magenentleerung4199059
Akutes hepatisches Versagen231117859
Gefühl der Verzweiflung242011459
Synovitis35176159
Erworbene Hämophilie39613058
Enterokolitis46210058
Schilddrüsenentzündung akut34176158
Myopathie30149558
Störung der Augenlider34149158
Darmentzündung34616258
Thalamus-Blutung37146158
Vitiligo252210158
Manie202610258
Depression suizidal30187358
Abnormale Körperhaltung13234857
Pilzinfektion222310257
Funktionelle gastrointestinale Störung22286157
Vulva-Blutung31188057
Organversagen221021457
Dermatitis exfoliative generalisiert33168057
Fremdkörpergefühl in den Augen21306057
Exophthalmus28818357
Sinusarrhythmie33419157
Hodenschwellung212110557
Langsame Reaktion auf Reize27718557
Neutrophilenzahl erhöht3477856
Lumbalpunktion abnormal20134156
Schielen331112056
Herpes zoster Reaktivierung321113056
Blutdruck diastolisch erhöht34136356
Gastrointestinale Geräusche abnormal27195556
Pharyngeales Erythem4187056
Leistungsstatus vermindert4426456
Anhaltender postural-perzeptiver Schwindel17363056
Heparin-induzierte Thrombozytopenie9359356
Ösophagitis232110256
Dyshidrotisches Ekzem29198056
Bruxismus172610356
Bewusstseinsfluktuation14436256
Augeninfarkt301310356
Hyperkapnie21627256
Derealisation33156155
Extraokulare Muskelparese181519355
Nierenvenenthrombose10326755
Erhöhte Sekretion der oberen Atemwege3997055
Müdigkeit der Atemwege35136155
Vorzeitige Menopause21304055
Cholezystitis akut211024055
Rhinitis allergisch30185255
Makuladegeneration331011155
Ödeme im Mund40113155
Aplastische Anämie28915254
Koronararterien-Dissektion121524354
Drang zum Stuhlgang311011254
Titubation des Kopfes22239054
Chorioretinopathie33911154
Venenruptur241611354
Stupor31148154
Chronische lymphatische Leukämie29914254
Akute myeloische Leukämie24920154
Allgemeiner körperlicher Zustand abnormal31710654
Multisystemisches Entzündungssyndrom bei Kindern4616154
Blutkalium erhöht159191154
Hypersensitivitäts-Vaskulitis321210054
Sopor3599053
Verminderte Lebensqualität3258853
Blaue-Zehe-Syndrom23263153
Hirnstammblutung3688153
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung3944653
Torticollis31912153
Subdurale Blutung241710253
Zerebrale Atrophie16228753
Hirnneoplasma261213253
Entzündung des zentralen Nervensystems20198653
Vorzeitige Entbindung19725253
Kolitis mikroskopisch26917153
Enzephalomyelitis171712753
Hepatomegalie24917353
Blutmilchsäure erhöht231017353
Rupturiertes zerebrales Aneurysma34711153
Juckreiz im Ohr3885152
Urinanalyse abnormal151517552
Mesenterialarterien-Thrombose18247352
Depersonalisation/Derealisationsstörung28194152
Erhöhte Viskosität des Sekrets der oberen Atemwege27168152
Demenz vom Alzheimer-Typ26619152
Netzhaut-Arterien-Thrombose23225252
Azidose21623252
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie29814152
Klonische Konvulsion301111052
Panikstörung3099452
Abnormale Gewichtszunahme15295352
Bakteriämie22524152
Kardiopulmonales Versagen33109052
Zytokin-Sturm251017052
Proktalgie152710052
Belegte Zunge22263152
Abszess Gliedmaße172211252
Hämorrhagischer Transformationsschlag141912651
Epstein-Barr-Virus-Infektion3299151
Frustrationstoleranz vermindert171415551
Exfoliativer Ausschlag30156051
Neutrophilie24177351
Zerebraler Masseneffekt615181251
Blutkalzium vermindert80291451
Metabolische Enzephalopathie3341451
Akutes vestibuläres Syndrom3594250
Thrombose der Arteria Basilaris28128250
Bluterguss an der Einstichstelle9383050
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle9345250
Atriale Tachykardie31811050
Bläschen an der Impfstelle3884050
Blutdruck diastolisch erniedrigt4431250
Apraxie221215049
Juckreiz der Augenlider34104149
Bronchiektasie211315049
Elektrokardiogramm QT-verlängert28712249
Eosinophilenzahl erhöht3495149
Okulomukokutanes Syndrom4009049
Zungenbewegungsstörung29109149
Medikamenten-induzierte Leberschädigung31710149
Periphere arterielle Verschlusskrankheit26109449
Hämatom Muskel20179349
Gehörverlust vorübergehend30611249
Intussuszeption30181049
Störung des Gesichtsnervs28165049
Nicht-infektiöse Gingivitis27155249
Störung des Trigeminusnervs3494148
Ventrikuläre Arrhythmie3197148
Lymphadenopathie mediastinal15327348
Dünndarmobstruktion10333248
Blasenbildung auf der Zunge25175148
Hirnstamm-Schlaganfall171413448
Zellulitis an der Injektionsstelle51429048
Blutung aus der Harnblase18207348
Hypertonie28118148
Verminderte Libido19206348
Psychogener Krampfanfall3972048
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut vermindert217101048
Fixierte Pupille171512448
Blutung im Ohr19211748
Myelopathie24127548
Hyperreflexie24157147
Sensorische Ebene abnormal27153247
Sichelzellenanämie mit Krise191411347
Zyste in der Brust2899147
Orthostatische Unverträglichkeit26107447
Myosklerose17723047
Uterus-Leiomyom22157347
Mechanische Urtikaria23816047
Blutkreatinphosphokinase MB erhöht4202347
Nekrose261010147
Clostridium-difficile-Kolitis11726347
Muskelbeschwerden26156047
Glykosyliertes Hämoglobin erhöht20317747
Varizella-Zoster-Virus-Infektion3295147
Sensomotorische Störung27413347
Thrombozyten-Störung18186547
Schleimige Stühle27173047
Atemgeruch25166047
Rechtsventrikuläre Dysfunktion12818947
Spondylitis3069146
Pigmentierungsstörung24146246
Stimmbandlähmung25136246
Gaumenschwellung25156046
Abnormaler Uringeruch19205246
Vaskulitischer Ausschlag24184046
Anomalie im Urin211311146
Sialoadenitis3169046
Ausfluss25137146
Illusion19148546
Hypersensitivitäts-Pneumonitis16219046
Affektlabilität29124146
Schilddrüsenmasse171710246
Zunge trocken25156046
Erguss25615046
Aortenklappeninsuffizienz17616746
Hämarthrose21204146
Augen-Allergie19223145
Hämodynamische Instabilität18157545
Autoskopie18233145
Blutiger Ausfluss25125345
Dyschromatopsie18168345
Beckenblutung24183045
Reaktion auf Hilfsstoff33102045
Osteomyelitis23416245
Beeinträchtigte Heilung2559645
Hyposmie231011145
Vollendeter Suizid211014045
Hyperämie24145245
Begleitende Krankheitsprogression18270045
Essentieller Bluthochdruck141117345
Eruption der Mundschleimhäute18168345
Störung der Gallenblase17420445
Plasmazell-Myelom17820045
Zervikale Radikulopathie2975445
Bacille Calmette-Guerin-Narben-Reaktivierung161217045
Schaufensterkrankheit (Claudicatio intermittens)20159145
Allergisches Ödem23193045
Atrioventrikulärer Block ersten Grades151412445
Schocksymptom27117045
Brustentzündung3093345
Unbehagen an der Injektionsstelle13167844
Myokardiale Fibrose25313344
Viszerale Venenthrombose9291544
Schlaflähmung18179044
Meningismus24811144
Sensibilisierung14264044
Immunvermittelte unerwünschte Reaktion19169044
Virale Pharyngitis16244044
Herpes-Zoster-Meningitis3247144
Urtikarielle Vaskulitis2969044
Zervikobrachiales Syndrom26105344
Portosplenomesenterische Venenthrombose14212744
Dünndarmblutung16252144
Keratitis23128144
Darminfarkt20185144
Einsatz der akzessorischen Atemmuskulatur3553144
Abnorme Muskelkraft20157244
Neurogener Schock3635044
Akutes linksventrikuläres Versagen6330544
Polymyositis26108044
Okuläre Gefäßerkrankung3553043
Halluzinationen, olfaktorisch2896043
Arteriendissektion23811143
Coronavirus-Infektion3165143
Parotitis3265043
Pulmonal-alveoläre Blutung3247043
Neurologisches Vernachlässigungssyndrom24107243
Basalganglien-Blutung2298443
Undefinierte Störung181211243
Axillarvenen-Thrombose20108543
Nässende Haut221010143
Tachykardie paroxysmal3076043
Clostridium-difficile-Infektion17320343
Multiple Allergien18203243
Atemdepression19420043
Immunsuppression19516242
Agranulozytose24126042
Aneurysma rupturiert3236142
Behcet-Syndrom2957142
Gastrointestinale Nekrosen22105542
Schmerzen im Hodensack191310042
Hämatom an der Injektionsstelle191211042
Perikardiale Blutung201210042
Blutverlust Anämie13819242
Abnormale Uterusblutung17914242
Hypoventilation2676342
Verfärbtes Erbrochenes15187242
Thrombotischer Hirninfarkt3154242
Arteriospasmus koronar22109142
Blutung an der Injektionsstelle9199542
Tenosynovitis3363042
Periphere Lähmung2469241
Akute generalisierte exanthematische Pustulose25610041
Verhaltensstörung2946241
Sauerstoffsättigung abnormal2677141
Übermäßige Cerumenproduktion12262141
Brennende Füße-Syndrom14234041
Blutdruck systolisch erniedrigt3911041
Elektromyogramm abnormal1492741
Fortschreiten eines Neoplasmas3533041
Ruptur eines Aortenaneurysmas2956141
Veränderung der Stuhlgewohnheiten15221341
Eierstockzyste geplatzt2686141
Okulärer Bluthochdruck21712141
Hämorrhagischer Schock20712241
Dyschezien23133241
Zwerchfellschwäche17167040
Typ IV Überempfindlichkeitsreaktion2578040
Larynx-Beschwerden3820040
Schlafstörung aufgrund einer Allgemeinerkrankung, Typ Insomnie3810140
Hydronephrose12321440
Halluzinationen, gemischt161010440
Unregelmäßigkeit der Darmbewegung2483540
Mutismus3352040
Rückenmarkserkrankung2069540
Optische Neuropathie16177040
Hirnnervenstörung15813339
Stöhnen16911339
Kehlkopfreinigung20712039
Hämorrhagie3045039
Ösophagus-Schmerzen2487039
Nocturie14205039
Posttraumatische Belastungsstörung18145239
Hemidysästhesie2783139
Parkinsonismus24123039
Hämianopie homonym20117038
Lymphozyten-Anteil vermindert20221438
Lähmung des IV. Nervs2449138
Magendilatation91810138
Gewöhnlicher Husten12233038
Akute febrile neutrophile Dermatose2575138
Verminderter Gesichtsausdruck25112038
Unangemessener Affekt21124138
Myokardiales Ödem17119138
Störung des Sehnervs17107438
Lipom17137138
Virale Myokarditis2863138
Plantarfasziitis20114338
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis2077438
Postiktaler Zustand15614338
Verfahrensbedingter Schwindel7292038
Granulomatose mit Polyangiitis2288038
Schmerzen im Augenlid24121138
Aufmerksamkeitsdefizit-Hyperaktivitätsstörung12176237
Hypertensive Herzerkrankung17710337
Arthritis bakteriell9199037
Darmperforation151011137
Hautrisse19143137
Peritonsillarer Abszess2438237
Kapillare Fragilität2184437
Mittelohrentzündung19114337
Amaurose18154037
Schleimhaut-Blutung17153237
Aortenverengung19414037
Präeklampsie12617237
Wiederauftreten von Symptomen2258237
Fötale Herzfrequenz abnormal19116137
Blutdruck unmessbar3322037
Palmares Erythem2466137
Innenohrstörung19115237
Klonus2826137
Subkutaner Abszess2484137
Guttate Schuppenflechte19143137
Gesprungene Lippen17171136
Lipase erhöht18114336
Polyserositis2483136
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit11341836
Serumkrankheit17144136
Angststörung2367036
Blutfibrinogen vermindert5220936
Spinale Stenose15216336
Varikophlebitis14163336
Augenlidausschlag18116136
Reizung der Atemwege17135136
Fäkalom2149236
Miosis11138436
Somatische Symptomstörung3220236
Embolischer Hirninfarkt2259036
Follikulitis2681136
Bandscheibendegeneration2227536
Disseminierte Bacillus Calmette-Guerin-Infektion3510036
Dermale Zyste10197036
Vorzeitiger Blasensprung15416136
Schwellensinusthrombose3215736
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit2285136
Orchitis2655036
Myofasziales Schmerzsyndrom12212035
Autonome Neuropathie2138335
Tachyphrenie11204035
Nierenzyste10019635
Verfärbung der Nägel16162135
Myelodysplastisches Syndrom1967335
Neurosensorische Hypoakusis2483035
Thrombotische Mikroangiopathie2266135
Akute Belastungsstörung2942035
Vorhofthrombose14135335
Psychiatrisches Symptom18105235
Endgültige Schlaflosigkeit15119035
Netzhautexsudate11186035
Nephropathie1968235
Impetigo20105035
Diastolische Dysfunktion6126235
Nasaler Juckreiz2392135
Vorzeitige Ablösung der Plazenta16413235
Aorten-Arteriosklerose3427135
Enzephalitis viral2193134
Vermindertes Interesse15152234
Episkleritis19122134
Mitralklappenprolaps1689134
Retinopathie15154034
Sinusknoten-Dysfunktion17611034
Knochenschwellung2572034
Hautnekrosen14911034
Ovulation verzögert2095034
Gelenk-Erythem an der Impfstelle2077034
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft22210034
Hyperbilirubinämie18313034
Narbenschmerzen14144234
Tagträumerei17170034
Respiratorische Azidose2056334
Lividität17124134
Typische Aura ohne Kopfschmerzen14172134
Cholangitis1969034
Dekubitalgeschwür1967234
Ödeme der Schleimhäute2482034
Infektion des Zahns14145134
Typ III Immunkomplex-vermittelte Reaktion12912033
Hämatom am Auge19104033
Zungenerythem1958133
Cor pulmonale akut12107433
Procalcitonin0029433
Unfruchtbarkeit2292033
Arteriitis2093133
Akute makuläre Neuroretinopathie11172333
Szintillierendes Skotom16116033
Amnestische Störung17511033
Vitamin B12-Mangel8157333
Allgemeines Symptom13118133
Prinzmetal-Angina2237133
Phonophobie16133133
Erhöhte bronchiale Sekretion2056233
Empfindung des Blutflusses14135133
Normozytäre Anämie71011533
Hirnstamm-Syndrom1676433
Meningoenzephalitis herpetisch2733033
Amyotrophe Lateralsklerose17312133
Gefäßverschluss12127233
Putamen-Blutung3003033
Zystitis nicht-infektiös1973433
Vergrößerung der Ohrspeicheldrüse1994032
Vaskuläre Stentthrombose10165132
Herpes zoster kutan disseminiert2138032
Schmerzen in der Schilddrüse15143032
Krepitationen81012232
Pankreaskarzinom1859032
Abstoßung von Hornhauttransplantaten2246032
Zytomegalievirus-Infektion2525032
Band-Empfindung2074132
Oraler Lichen planus19112032
Neurogene Blase14124232
Fieberhaftes Delirium71510032
Hämorrhagischer Hirninfarkt13143232
Verminderte Immunreaktivität1833832
Störung der Wirbelsäule1848232
Obstruktion der oberen Atemwege2542132
Zahn-Abszess15123232
Organische erektile Dysfunktion10166032
Pharyngeale Entzündung2622232
Schwindel labyrinthisch15151031
Kardiovaskuläres Symptom14512031
Dermatitis akneiformis15115031
Abszess an der Impfstelle19102031
Lippengeschwüre11164031
Nierenerkrankung im Endstadium4224131
Lagophthalmus1984031
Febrile Neutropenie15312131
Zystitis hämorrhagisch1858031
Vorzeitiger Blasensprung17311031
Autoimmun-Arthritis1892231
Herzklappeninsuffizienz1469231
Geistige Behinderung16113131
Aortenembolie4251131
Lymphozytose15115031
Bipolare Störung1749131
Verminderter Urinfluss10192031
Herzklappenerkrankung1855331
Retinaler Gefäßverschluß17103131
Escherichia-Infektion12313331
Procalcitonin erhöht6420131
Plötzlicher Sehverlust1892231
Masern2433131
Makulopathie15105131
Abhängigkeit von einem Beatmungsgerät7711631
Akute Leukämie2055131
Divertikel91012031
Osteitis17121030
Anästhesie1755330
Blutchlorid erhöht20161230
Kieferfunktionsstörung14410230
Eiweißurin vorhanden2033430
Sinus-Rhythmus1559130
Beinamputation5148330
Erythem der Mundschleimhaut2154030
Brustkrebs weiblich7320030
Nebennieren-Blutung6191430
Nierenverletzung11106330
Posteriores reversibles Enzephalopathie-Syndrom11512230
Ovarialvenenthrombose1186530
Lippenerkrankung1685130
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall2306130
Hypertransaminasämie1847130
Prostata-Krebs1857030
Thrombose mesenteriales Gefäß8210130
Plötzlich einsetzender Schlaf1668030
Atonische Krampfanfälle17121030
Hautbelag1766130
Virale Perikarditis1856130
Verfahrensbedingte Übelkeit7230030
Lichen sclerosus1971229
Extrapyramidale Störung11153029
Thyreotoxische Krise1964029
Verlängerte Prothrombinzeit1048729
Vaskulitis des zentralen Nervensystems1595029
Staphylokokken-Sepsis10910029
Genitale Ulzerationen1774129
Myokymie2521129
Limbische Enzephalitis1945129
Hepatozelluläre Schädigung1829029
Lymphozytenzahl erhöht1491529
Nasaler Herpes11143129
Burnout-Syndrom11171029
Mikroembolie1487029
Chronische Sinusitis5157229
Lymphknoten palpierbar1856029
Kachexie1747028
Periphere motorische Neuropathie1585028
Therapie Teilansprecher0102728
Hämatospermie9154028
Sexuelle Funktionsstörung10116128
Besenreiser8171228
Dyspraxie16111028
Anembryonale Trächtigkeit15211028
Lupus-ähnliches Syndrom1459028
Rückenmarksinfarkt1277228
Staphylokokken-Bakteriämie11511128
Neurologische Dekompensation1188128
Hämoglobin erhöht1683128
Seronegative Arthritis2143028
Basalganglien-Schlaganfall8215328
Nierenarterien-Thrombose10105328
Hustenvariante Asthma2062028
Chronische spontane Urtikaria1648028
Herpes zoster Meningoenzephalitis2305028
Hämoperitoneum8108228
Schnarchen1359128
Pupillarreflex gestört1475228
Kardiale Hypertrophie1826228
Hämangiom12132128
Pannikulitis1765028
Metastasen in Lymphknoten1918028
Glomerulonephritis schnell fortschreitend15210128
Dickdarmkrebs1657028
Entzündung der Schleimhäute10107128
Entzündliche Erkrankung des Beckens1637228
Netzhautödem1367228
Polypen1662428
Halo-Sehen11133128
Blasenfunktionsstörung9134127
Immunisierungsangst-bezogene Reaktion9411327
Toxische epidermale Nekrolyse1673127
Myoklonische Epilepsie1287027
Zahnparästhesie11123127
Vulvovaginales Brennen1485027
Hautpapillom9117027
Pleozytose988227
Ödeme an der Einstichstelle1872027
Makel1494027
Zahnverlust13120227
Vulvovaginaler Juckreiz12123027
Hautverhärtung7152327
Speicheldrüsenschmerzen12123027
Amylase erhöht2232027
Kopfverzögerung8154027
Pharyngeale Ulzeration15111027
Behandlungsversagen3195027
Pneumothorax spontan2043027
Multi-Organ-Erkrankung1816227
Mangel an spontaner Sprache1943127
Reflux-Gastritis11160027
Zerebrale Arterienverengung8214327
Hyperästhesie der Impfstelle1854027
Aptyalismus1961127
Schizophrenie1629027
Unangemessene Sekretion von antidiuretischem Hormon9411327
Eosinophile Granulomatose mit Polyangiitis1764027
Lähmung des Radialnervs1457026
Arthritis infektiös1564126
Fußdeformität10113226
B-Zell-Lymphom11410126
Hämorrhagischer Infarkt11114026
Motorische Neuronenkrankheit1475026
Genitale Schmerzen1673026
Gangrän887326
Ophthalmischer Herpes simplex1538026
Gingivablase10140226
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff2321026
Bindegewebsstörung1456126
Status migrainosus1195126
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv967426
Schmerzen im Außenohr11123026
Infantiles Erbrechen2330026
Divertikel intestinal11213026
Zirkumorale Schwellung2022226
Sakrale Schmerzen15101026
Akute Psychose1187026
Knötchen an der Impfstelle1564126
Maligner Bluthochdruck12113026
Abdominales Symptom12121126
Nasale Obstruktion2240026
Streptokokken-Infektion1078126
Vorsätzliche Selbstverletzungen1393126
Okuläre Myasthenie1853026
Rhonchi1429126
Vulvovaginale Trockenheit11104126
Prämenstruelle dysphorische Störung2141026
Neovaskuläre altersbedingte Makuladegeneration12122026
Anstrengender Kopfschmerz11132026
Fokale dyskognitive Anfälle1286026
Reizung der Augenlider1952026
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom1259026
Muskelblutung1484026
Pyelonephritis akut1646026
Okularer Ikterus1546025
Herpes simplex Reaktivierung1465025
Basalganglien-Infarkt1146425
Nieren-Blutung1156325
Vorübergehende Aphasie1483025
Lippenverfärbung1624325
Neuritis kranial1741325
Pulmonaler Funktionstest vermindert1184225
Gestationsdiabetes988025
Ulzerative Keratitis1366025
Lebensmittelvergiftung1572125
Adenomyose10114025
Lymphdrüseninfektion1933025
Ekzem herpeticum1357025
Osteoporose1194125
Zahnen8160125
Temperaturunterschied der Extremitäten1455125
Stauung der oberen Atemwege2014025
Kehlkopfreizung2203025
Reizung der Impfstelle1572125
Coccydynie985325
Cholezystitis infektiös10211225
Meningiom1266125
Neutrophilen-Anteil erhöht20131025
Serum-Ferritin erniedrigt1662125
Kohlendioxid vermindert10101425
Winkelverschluss-Glaukom1383125
Gelenkschwellung an der Impfstelle979025
Sinus-Stillstand13110125
Liquor-Test abnormal9321125
Gastrointestinale Ödeme1338125
Hepatische Läsion8312225
Schwellung der Applikationsstelle1384025
Wachsende Schmerzen2617025
Endokrine Ophthalmopathie1356125
Gelbsucht cholestatisch1474025
Vermindertes Durstgefühl8122325
Krampfanfall-Häufung789125
Eosinophile Lungenentzündung2014025
Hepatische Enzyme abnormal2023025
Erhöhte Infektanfälligkeit1931225
Innenohrentzündung1546025
Augenparästhesie1564025
Sputum erhöht1636025
Hidradenitis1436124
Zerebellare Ataxie1491024
Myasthenia gravis-Krise1436124
Periorbitaler Schmerz1453224
Juckreiz an der Applikationsstelle1185024
Vaskuläre Ruptur1265124
Vasospasmus9122124
Idiopathische pulmonale Fibrose1536024
Chorea1733124
Lese-Rechtschreibstörung956424
III. Nervenparese1653024
Antrale vaskuläre Ektasie des Magens13101024
Superinfektion5118024
Miktionsstörung1345224
Rheumafaktor erhöht1633224
Hämatokrit erhöht1157124
Hyperkinesie2201124
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz1022124
Metastasen in der Leber1084224
Sinonasale Obstruktion12102024
Harnwegsinfektion bakteriell1851024
Stenose1345224
Vulvovaginales Unbehagen1194024
Bandscheibenentzündung1640424
Monozytenzahl erhöht1243524
Granuloma annulare1662024
Biztopenie1426224
Allergischer Husten1194024
Transplantat-Abstoßung1266024
Eierstockkrebs7106124
Aortitis1554024
Medizinische Komainduktion1317324
Meningoradikulitis1373124
Hirnhautentzündung bakteriell1743024
Dupuytren'sche Kontraktur9213024
Zystitis interstitiell12102024
Peptische Ulkus-Blutung1563024
Atrophie9310224
Glioblastom1455024
Gastrointestinale Motilitätsstörung874524
Perikardiale Fibrose1509024
Neuromyopathie1356024
Non-Hodgkin-Lymphom1437024
Hiläre Lymphadenopathie8111424
Hirnnervenlähmung1824024
Vulva-Ulzeration1284024
Gemischte Bindegewebserkrankung1149024
Milz-Thrombose4127124
Brust-Ödem1347024
Anästhesie oral1535124
Mononeuritis1491024
Medikamentenunverträglichkeit1093123
Aortenklappenverengung1229023
Diastolischer Bluthochdruck1372123
Traumhafter Zustand4161223
Verlust des Blasengefühls7133023
Primäre Kopfschmerzen in Verbindung mit sexueller Aktivität10121023
Kälte-Urtikaria1562023
Nierentubuläre Nekrose8410123
Agonale Atmung6512023
Sklerodermie1345123
Kutanes Symptom1751023
Akinesie1039123
Basalzellkarzinom1445023
Eosinophiler Anteil vermindert1018423
Sprechen im Schlaf2134423
Austritt von Zerebrospinalflüssigkeit1532323
Störung der weißen Blutkörperchen948223
Wundinfektion1336123
Thrombozytenzahl abnormal965323
pH-Wert im Blut erhöht11120023
Blutchlorid vermindert1017523
Erythromelalgie1094023
Retrograde Amnesie1184023
Anorektales Unbehagen6143023
Grunzen1642123
Akathisie7113223
Blutungszeit verlängert1281223
Brachiale Plexopathie949123
Kompartment-Syndrom697123
Muskelschwäche an der Injektionsstelle1065223
Bläschen an der Injektionsstelle399223
Phantom-Gliedmaßen-Syndrom7151023
Vertebrobasilärer Schlaganfall9113023
Arterienverengung1434223
Elektrokardiogramm-Veränderung1553023
Unwohlsein der Haut1075123
Pharyngitis streptokokkenbedingt1263223
Ileus paralytisch1633123
Akute Sinusitis1062422
Uteruskontraktionen abnormal1255022
Mikroskopische Polyangiitis1542122
Duodenitis748322
Vitamin B12 vermindert1171322
Prostata-spezifisches Antigen erhöht1462022
Mononeuropathie1354022
Harnverhaltung5113322
Venöse Hämorrhagie6132122
Cauda equina-Syndrom974222
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Injektionsstelle1172222
Gläserne Augen983222
Schmerzen im Harntrakt7150022
Leistenhernie677222
Fibrose967022
Autoimmun-Myositis1732022
Hypofibrinogenämie0192122
Verlängerte Gerinnungszeit8121122
Hypoxie des Gehirns1416122
Ischämische Kardiomyopathie937322
Helicobacter-Infektion1417022
Rechtsventrikuläre Dilatation4211522
Erhöhte Urinausscheidung7111322
Juvenile idiopathische Arthritis1633022
Horner-Syndrom1336022
Psychomotorische Fähigkeiten beeinträchtigt1255022
Akutes kardiales Ereignis1075022
Arteria Basilaris-Verschluss1272122
Blutphosphor vermindert867122
Vulvulus1129022
Ovulationsstörung2011022
Pharyngeale Blutung1236122
Weichteilschwellung1228022
Myokard-Ruptur1237022
Milzarterienthrombose6141122
Ulkus-Blutung9111021
Abdominaler Infekt11010021
Periphere sensomotorische Neuropathie894021
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität865221
Diabetes insipidus7122021
Hepatitis cholestatisch1504221
Gingivale Störung7113021
Verschluss der Arterie vertebralis748221
PO2 vermindert1107321
Fäkalien blass1461021
Lippen-Erythem1452021
Mikrozytäre Anämie1145121
Tuberkulose1433121
Osteonekrose1081221
Augensymptom7140021
Flacher Affekt1083021
Zervikale Spinalstenose7010421
Atemwegsviren-Panel0012921
Hodgkin-Krankheit1533021
Protein C erhöht1046121
Hypoalbuminämie939021
Allergisches Atemwegssymptom11100021
Bronchiale Hyperreaktivität1236021
Metastasierendes Neoplasma6312021
Axonale Neuropathie1441221
Fortschreiten einer malignen Neoplasie947121
Hepatische Enzephalopathie569121
Allergie gegen Chemikalien1172121
Unzureichend kontrollierter Blutdruck1433121
Schmetterlingsausschlag9101121
Erythem der Einstichstelle965121
Arterienembolie der Netzhaut9102021
Folsäuremangel8102121
Infektion der Injektionsstelle3116121
Hypertone Blase4114221
Depigmentierung der Haut1353021
Telangiektasie1280121
Störung der Schleimhäute1422321

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden