Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle

Datenstand: 2026-10-26
EWR, Nicht-EWR, relativ, absolut, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Alle Fälle1.589.719665.044441.62784.7712.338434962.784.038
Ernst722.629338.024176.05539.484962104691.277.633
Führte zum Tode26.5419.6318.7792.4675504347.516
Lebensbedrohlich34.30615.89510.4352.6154213063.324
Hospitalisierung151.53650.78950.98610.027290187263.716
Behindernd66.90739.13718.5343.07878248127.784
Impfstoff-Allergie15.4632.5733.008398261321.472
Amputation220827923600410
Herzrhythmusstörungen94.24330.20424.9223.454284124153.132
Autoimmunerkrankung10.9122.4083.011474280416.837
Erblindung3.0091.9671.0042316016.218
Störung der Blutgerinnung12.64410.6913.1971.954220228.510
Störung des Blutsauerstoffs6.5022.0111.853432100110.809
Gehirnerkrankung34.77413.0589.3561.8859201159.176
COVID-19184.89234.82817.86715.944155016253.702
Krebs7.2441.4231.668263181410.621
Herzinsuffizienz153461812000229
Herz-Kreislauf-Störung53.46413.47510.9282.67114202480.704
Bewusstseinsstörung374.651205.265121.22823.8136513106725.717
Nervensystem-Funktionsstörung108.96137.05626.0085.53223828177.805
Lähmung26.8027.1867.4591.546451243.041
Koronare Herzkrankheit9.3973.6342.924832190516.811
Gehörverlust6.3051.5832.128226100010.252
Diarrhöe44.76922.01711.3851.6094803579.863
Dysphagie5.9111.1901.38623414028.737
Atemnot88.22928.67224.8834.135181349146.152
Embolie13.3848.5794.1731.429280227.595
Enzephalitis1.603507401904002.605
Epilepsie3.3881.068681855005.227
Hämorrhagie32.82516.4518.0361.9533401359.312
Herpes zoster23.5474.5204.676457320633.238
Infarkt (ohne Herzinfarkt)1.5477234331532002.858
Influenza16.99516.5977.9811.5721093843.265
Grippeähnliche Erkrankung370.073331.201152.93629.883590790884.780
Ischämie1.229527268901002.115
Bewusstseinsverlust38.46610.93916.8432.3577002068.695
Lungenerkankung14.0483.6484.010641370622.390
Lupus erythematosus1.077210277618001.633
Borreliose49010014746100784
Meningitis1.062337292532001.746
Menstruationsstörung131.48220.29726.9903.9108904182.772
Migräne18.25414.5324.599664421238.094
Syndrom der multiplen Organdysfunktion1.018223329780011.649
Multiple Sklerose2.179462570654003.280
Mykobakterielle Infektion122302710000189
Myelitis6.6563.8511.7341.248130013.502
Myokarditis21.3031.3946.083414190329.216
Nekrose935202199782001.416
Neuritis1.913457413852002.870
Andere Herzkrankheit26.9325.1247.0691.301730540.504
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)5.6311.8801.47917719019.187
Perikarditis20.7311.5825.524372420128.252
Pneumonie7.1431.8182.7525081601112.248
Schwangerschaftsunterbrechung4.0658411.286963006.291
Nierenschaden8.5303.3513.121644190315.668
Skrotale Affektion9532262000155
Beeinträchtigung des Spermas11064233100201
Hoden-Affektion802241220590001.322
Sepsis1.9006448571479033.560
Krampfleiden26.41313.9788.2111.6703701350.322
Staphylokokken-Infektion2695212621000468
Streptokokken-Infektion207584812000325
Schlaganfall19.6979.3535.5721.7782002436.444
Syphilis33198000060
Thrombose26.24219.7557.1734.2474701157.475
Zittern15.65416.5734.9308112501138.004
Unerwarteter Tod4.9371.3042.754575220199.611
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane5.0159571.1791251007.277
Gefäßkrankheit5.6452.1601.40729122009.525
Gefäßverschluss2.0448425311352003.554
Kammerflimmern9.2471.9333.514299190815.020
Erbrechen42.75429.32315.9582.0125501690.118
Sehstörungen28.65413.1716.9431.559670850.402

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EWR
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz