Anzahl gelöschter Fälle, EU

Datenstand: 2022-06-25
Gesamt, Nicht-EU, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle der EU-Länder.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Alle Fälle97.97936.60120.8105.49977160.966
Ernst44.95516.1738.4372.4364272.043
Führte zum Tode3.6289015931705.292
Lebensbedrohlich3.9731.72888522426.812
Hospitalisierung14.5344.7362.9857452023.020
Behindernd4.7631.8821.13421868.003
Impfstoff-Allergie77013384241.011
Amputation167124
Herzrhythmusstörungen6.3031.6561.322182199.482
Autoimmunerkrankung58315395101842
Erblindung227965218393
Störung der Blutgerinnung1.3781.85122221823.671
Störung des Blutsauerstoffs57911378171788
Gehirnerkrankung2.45792746615034.003
COVID-197.5545.8762191.267114.917
Krebs4128752141566
Herzinsuffizienz21122
Durchblutungsstörung3.6411.06656316075.437
Bewusstseinsstörung25.23112.1606.1011.9794245.513
Nervensystem-Funktionsstörung8.8062.6231.6764391613.560
Lähmung2.63773144914153.963
Koronare Herzkrankheit781303137561.277
Gehörverlust4239111136661
Diarrhöe2.6719243969944.094
Dysphagie47911065191674
Atemnot5.9981.6311.20426059.098
Embolie1.7229933121123.139
Enzephalitis16143223229
Epilepsie40488857584
Hämorrhagie2.6291.43949522524.790
Herpes zoster1.278138193251.634
Infarkt (ohne Herzinfarkt)1961005016362
Influenza21813446133414
Grippeähnliche Erkrankung31.89424.23310.5163.2432569.911
Ischämie167883121307
Bewusstseinsverlust2.40690775816154.237
Lungenerkankung8621981603311.254
Lupus erythematosus53184176
Borreliose2655238
Meningitis8013135111
Menstruationsstörung6.7346001.24535138.933
Migräne9143762333611.560
Syndrom der multiplen Organdysfunktion83411712153
Multiple Sklerose15324181196
Mykobakterielle Infektion617
Myelitis5823951121411.230
Myokarditis2.3401316774633.197
Nekrose6826114109
Neuritis18235325254
Andere Herzkrankheit1.9033433409032.679
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)3589799161571
Perikarditis1.8221764093042.441
Pneumonie6061328428850
Schwangerschaftsunterbrechung38841543486
Nierenschaden591241137451.014
Skrotale Affektion415
Beeinträchtigung des Spermas97117
Sepsis19752387294
Krampfleiden1.6996744021022.877
Staphylokokken-Infektion369
Streptokokken-Infektion101213
Schlaganfall2.01194834210843.413
Syphilis0
Hoden-Affektion31116553
Thrombose3.2362.77052133216.860
Zittern9935502175431.817
Unerwarteter Tod908208155531.324
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane21730567310
Gefäßkrankheit3611275819565
Gefäßverschluss1821116013366
Kammerflimmern621158125212927
Erbrechen2.4551.37970211434.653

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen