Anzahl gelöschter Fälle, EU

Datenstand: 2021-10-19
Gesamt, Nicht-EU, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle der EU-Länder.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Alle Fälle45.81721.5737.1472.55277.089
Ernst18.8249.0382.6081.05131.521
Führte zum Tode1.857563264742.758
Lebensbedrohlich1.7501.2882551083.401
Verursachte Krankenhausaufenthalt6.3973.22397739510.992
Behindernd1.406846210822.544
Impfstoff-Allergie521954121678
Amputation5611
Herzrhythmusstörungen2.041858234493.182
Autoimmunerkrankung11845172182
Erblindung62661113152
Störung der Blutgerinnung6011.247831252.056
Störung des Blutsauerstoffs27547233348
COVID-192.620185292853.119
Herz-Kreislauf-Erkrankung1.544646176792.445
Kreislaufkollaps893351128
Bewusstseinsstörung12.2367.2622.14296422.604
Koronare Herzkrankheit3572074225631
Gehörverlust131393218220
Diarrhöe1.330571125482.074
Dysphagie236751814343
Atemnot2.6091.0023641204.095
Embolie889694124651.772
Enzephalitis5824284
Hämorrhagie1.5001.0042501362.890
Herpes zoster441805013584
Infarkt (ohne Herzinfarkt)73521913157
Influenza7981124176
Grippeähnliche Erkrankung17.34515.9033.8151.61238.675
Ischämie7159119150
Bewusstseinsverlust1.059604263731.999
Lungenerkankung248742814364
Lupus erythematosus151126
Meningitis3576149
Menstruationsstörung1.5191682631132.063
Syndrom der multiplen Organdysfunktion36204666
Multiple Sklerose40181160
Myelitis2072483371559
Myokarditis6164116819844
Nekrose23112238
Nervensystem-Funktionsstörung4.4622.2026562397.559
Neuritis832491117
Andere akute Herzkrankheit5451319734807
Schmerzen40.09524.8637.1132.62674.697
Lähmung1.197431140681.836
Perikarditis55296889745
Pneumonie281722214389
Schwangerschaftsunterbrechung15119212193
Nierenschaden16088216275
Skrotale Affektion0
Beeinträchtigung des Spermas1517
Sepsis10125122140
Krampfleiden668411111481.238
Schlaganfall1.020679138551.892
Hoden-Affektion85114
Thrombose1.5161.8702071813.774
Zittern4094116126907
Unerwarteter Tod4941298023726
Harnwegsinfektion42163364
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane551711487
Gefäßkrankheit11174109204
Gefäßverschluss64661810158
Kammerflimmern280109299427
Erbrechen1.246833232472.358

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
Impressum
VAERS, US-amerikanische Impfschäden