Anzahl gelöschter Fälle, EWR

Datenstand: 2026-10-12
Gesamt, Nicht-EWR, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle der EWR-Länder.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Alle Fälle157.36246.36133.5167.66023168245.144
Ernst78.95220.60914.0533.45112031117.189
Führte zum Tode5.3501.1518593173017.681
Lebensbedrohlich6.8112.2181.333333110010.706
Hospitalisierung27.0496.2745.4681.120540039.965
Behindernd10.7833.1762.337386160016.698
Impfstoff-Allergie1.163154153276001.503
Amputation43113000057
Herzrhythmusstörungen11.5462.1072.281282400016.256
Autoimmunerkrankung2.235260397268002.926
Erblindung5081348925000756
Störung der Blutgerinnung2.6301.8593782473005.117
Störung des Blutsauerstoffs983138124212001.268
Gehirnerkrankung5.6821.24995819316008.098
COVID-1911.4093.460799872120216.554
Krebs1.438186177402011.844
Herzinsuffizienz4250300050
Herz-Kreislauf-Störung7.4741.4731.257241170010.462
Bewusstseinsstörung38.06713.8969.0162.403640263.448
Nervensystem-Funktionsstörung14.8693.0292.678589341021.200
Lähmung4.3309327121766006.156
Koronare Herzkrankheit1.576371288913002.329
Gehörverlust968144288460001.446
Diarrhöe4.3081.2087141448006.382
Dysphagie1.083170135282001.418
Atemnot11.5822.2332.208373220016.418
Embolie2.7521.2635421448004.709
Enzephalitis34279596000486
Epilepsie760149141141001.065
Hämorrhagie4.2271.7427342843006.990
Herpes zoster2.211206359350002.811
Infarkt (ohne Herzinfarkt)4401299223000684
Influenza56120813125310929
Grippeähnliche Erkrankung36.25621.10211.0532.710533471.181
Ischämie292945133000470
Bewusstseinsverlust3.6621.0111.02720513005.918
Lungenerkankung2.196351387629003.005
Lupus erythematosus17019151200207
Borreliose16726415000239
Meningitis15233239000217
Menstruationsstörung9.9406951.772422110212.842
Migräne2.1375564345712103.197
Syndrom der multiplen Organdysfunktion211452619000301
Multiple Sklerose42539605100530
Mykobakterielle Infektion1251000018
Myelitis1.2595222382151002.235
Myokarditis4.8711951.3091046006.485
Nekrose20239388000287
Neuritis4486010115000624
Andere Herzkrankheit4.4224817691596005.837
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)734122150201001.027
Perikarditis3.5922328305313004.720
Pneumonie1.222207217531001.700
Schwangerschaftsunterbrechung53652803000671
Nierenschaden1.358307291601002.017
Skrotale Affektion730000010
Beeinträchtigung des Spermas13101000024
Hoden-Affektion118112910000168
Sepsis38261819000533
Krampfleiden3.4088896921490005.138
Staphylokokken-Infektion63158000086
Streptokokken-Infektion4014200047
Schlaganfall3.3411.1635721685005.249
Syphilis00000000
Thrombose4.9343.0118063894009.144
Zittern2.246705420796003.456
Unerwarteter Tod1.262243229810001.815
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane6015311113000778
Gefäßkrankheit1.144221274371001.677
Gefäßverschluss4011499716000663
Kammerflimmern1.194212266342001.708
Erbrechen3.8491.7451.04414410006.792
Sehstörungen4.7281.18883516217006.930

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz