Anzahl gelöschter Fälle, EU

Datenstand: 2022-01-25
Gesamt, Nicht-EU, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle der EU-Länder.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Alle Fälle66.79629.57212.7654.245113.378
Ernst29.85111.2394.7151.90547.710
Führte zum Tode2.4536963461253.620
Lebensbedrohlich2.7841.5124611754.932
Verursachte Krankenhausaufenthalt10.1663.9541.63959216.351
Behindernd2.7321.1085071514.498
Impfstoff-Allergie6361095723825
Amputation9716
Herzrhythmusstörungen3.8851.3356371245.981
Autoimmunerkrankung29289437431
Erblindung132842316255
Störung der Blutgerinnung9101.5731501792.812
Störung des Blutsauerstoffs441854212580
Gehirnerkrankung1.5537182361082.615
COVID-193.955717831.0285.783
Krebs20659168289
Herzinsuffizienz17118
Durchblutungsstörung2.4738382811223.714
Bewusstseinsstörung17.78710.4614.1501.47733.875
Koronare Herzkrankheit5522597141923
Gehörverlust215544426339
Diarrhöe1.872803247873.009
Dysphagie341903116478
Atemnot4.0261.2796741916.170
Embolie1.281859184992.423
Enzephalitis10132122147
Epilepsie24074484366
Hämorrhagie1.7511.1702691833.373
Herpes zoster768114107201.009
Infarkt (ohne Herzinfarkt)134812515255
Influenza1251012911266
Grippeähnliche Erkrankung23.34821.2227.1922.40554.167
Ischämie107731719216
Bewusstseinsverlust1.6287374481082.921
Lungenerkankung5021287425729
Lupus erythematosus26172146
Borreliose223328
Meningitis5589375
Menstruationsstörung4.3553868142855.840
Migräne614308116311.069
Syndrom der multiplen Organdysfunktion5533109107
Multiple Sklerose802151107
Mykobakterielle Infektion11
Myelitis35430961115839
Myokarditis1.46083325241.892
Nekrose41176468
Nervensystem-Funktionsstörung4.8811.8468322957.854
Neuritis11832143167
Andere akute Herzkrankheit1.151273189641.677
Andere Herpes-assozierte Erkrankung229884313373
Lähmung1.7765682481142.706
Perikarditis1.087134180161.417
Pneumonie4131004526584
Schwangerschaftsunterbrechung25828413330
Nierenschaden3051333921498
Skrotale Affektion11
Beeinträchtigung des Spermas56112
Sepsis13737186198
Krampfleiden1.065519219761.879
Staphylokokken-Infektion235
Streptokokken-Infektion516
Schlaganfall1.467808189812.545
Syphilis0
Hoden-Affektion20110233
Thrombose2.3612.3773302565.324
Zittern634475115431.267
Unerwarteter Tod62716310137928
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane12123227173
Gefäßkrankheit2251092313370
Gefäßverschluss135922510262
Kammerflimmern4341365415639
Erbrechen1.7381.197429893.453

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden