Anzahl gelöschter Fälle, EU

Datenstand: 2022-10-01
Gesamt, Nicht-EU, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle der EU-Länder.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Alle Fälle110.31838.37222.6895.875106177.360
Ernst50.67516.7129.2212.6605679.324
Führte zum Tode3.8569266442115.637
Lebensbedrohlich4.2951.77296524037.275
Hospitalisierung16.0804.9083.3238122725.150
Behindernd5.2621.9911.24623168.736
Impfstoff-Allergie80313489251.051
Amputation197127
Herzrhythmusstörungen7.3581.7931.4712032410.849
Autoimmunerkrankung7911671211231.094
Erblindung2451045519423
Störung der Blutgerinnung1.5071.90325123333.897
Störung des Blutsauerstoffs62511983171845
Gehirnerkrankung2.89898554015944.586
COVID-1910.3015.9602701.386317.920
Krebs4999959211679
Herzinsuffizienz23124
Herz-Kreislauf-Störung4.5041.199699183126.597
Bewusstseinsstörung28.47912.8896.6412.0595650.124
Nervensystem-Funktionsstörung10.1612.7931.8864702115.331
Lähmung2.85675749314864.260
Koronare Herzkrankheit858309159661.392
Gehörverlust5239814737805
Diarrhöe2.95798245610544.504
Dysphagie53111371201736
Atemnot6.7691.7601.329283710.148
Embolie1.8471.02633311423.322
Enzephalitis18347243257
Epilepsie44495949642
Hämorrhagie2.8871.49654024625.171
Herpes zoster1.465153218271.863
Infarkt (ohne Herzinfarkt)2391115718425
Influenza25914859163485
Grippeähnliche Erkrankung34.67725.48111.2183.3373874.751
Ischämie181883422325
Bewusstseinsverlust2.60093180416874.510
Lungenerkankung9672191813811.406
Lupus erythematosus631841187
Borreliose3458249
Meningitis9015165126
Menstruationsstörung7.8996751.362383310.322
Migräne1.0314062434111.722
Syndrom der multiplen Organdysfunktion89421812161
Multiple Sklerose18426243237
Mykobakterielle Infektion617
Myelitis6644131271541.358
Myokarditis2.8361458187133.873
Nekrose7926125122
Neuritis20737445293
Andere Herzkrankheit2.21035940210433.078
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)412101109171640
Perikarditis2.2301924873842.951
Pneumonie6941409939972
Schwangerschaftsunterbrechung41543613522
Nierenschaden672256153491.130
Skrotale Affektion437
Beeinträchtigung des Spermas109120
Sepsis20855477317
Krampfleiden1.9417294421153.227
Staphylokokken-Infektion5712
Streptokokken-Infektion111214
Schlaganfall2.17999437212343.672
Syphilis0
Hoden-Affektion39116662
Thrombose3.4312.83955438927.215
Zittern1.1445822415732.027
Unerwarteter Tod961210167571.395
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane28034678389
Gefäßkrankheit4711499624740
Gefäßverschluss2051166313397
Kammerflimmern6701701572421.023
Erbrechen2.6861.46276311835.032
Sehstörungen2.579954509128104.180

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen