Anzahl gelöschter Fälle, EWR

Datenstand: 2024-04-22
Gesamt, Nicht-EWR, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle der EWR-Länder.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Alle Fälle144.19444.59930.2577.36420258226.629
Ernst69.60019.72612.5123.25910131105.202
Führte zum Tode4.7971.0627872950016.942
Lebensbedrohlich5.9412.0871.24931411009.602
Hospitalisierung22.7435.8544.7781.052480034.475
Behindernd8.8702.9831.91933790014.118
Impfstoff-Allergie1.075155136274001.397
Amputation29101000040
Herzrhythmusstörungen11.2882.1562.281312430016.080
Autoimmunerkrankung1.593229319217002.169
Erblindung3881208421000613
Störung der Blutgerinnung2.3312.1913412923005.158
Störung des Blutsauerstoffs811131101221001.066
Gehirnerkrankung4.7951.26984220714007.127
COVID-1913.8826.1646631.51780222.236
Krebs1.049137116411011.345
Herzinsuffizienz3420200038
Herz-Kreislauf-Störung6.3611.4271.06123517009.101
Bewusstseinsstörung41.99715.4749.4032.657960269.629
Nervensystem-Funktionsstörung15.1723.4282.759682431022.085
Lähmung3.9219706571866005.740
Koronare Herzkrankheit1.333368232942002.029
Gehörverlust789136262460001.233
Diarrhöe3.8421.1466241386005.756
Dysphagie823143106282001.102
Atemnot10.2522.1471.959372170014.747
Embolie2.4991.2214931508004.371
Enzephalitis28065416000392
Epilepsie60613211713100869
Hämorrhagie4.0011.8746883123006.878
Herpes zoster1.959194316350002.504
Infarkt (ohne Herzinfarkt)3601338522000600
Influenza4311999925300757
Grippeähnliche Erkrankung44.74229.50614.3404.079594892.738
Ischämie220913930000380
Bewusstseinsverlust3.2651.01697320215005.471
Lungenerkankung1.661292299619002.322
Lupus erythematosus11418141200149
Borreliose8116285000130
Meningitis12128208000177
Menstruationsstörung12.6629002.158572160516.313
Migräne1.6215103405413102.539
Syndrom der multiplen Organdysfunktion144482317000232
Multiple Sklerose32033455000403
Mykobakterielle Infektion70100008
Myelitis1.0175141922150001.938
Myokarditis4.2721821.238986005.796
Nekrose13532257000199
Neuritis322507414000460
Andere Herzkrankheit3.8634437201564005.186
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)59412215319100889
Perikarditis3.4982377705115004.571
Pneumonie975187156501001.369
Schwangerschaftsunterbrechung52552783000658
Nierenschaden1.075298241611001.676
Skrotale Affektion830000011
Beeinträchtigung des Spermas12101000023
Hoden-Affektion100112712000150
Sepsis28761699000426
Krampfleiden2.8168675931440004.420
Staphylokokken-Infektion26102000038
Streptokokken-Infektion2114200028
Schlaganfall3.1241.2125331674005.040
Syphilis00000000
Thrombose4.6033.4517595474009.364
Zittern1.757672334736002.842
Unerwarteter Tod1.141223212770001.653
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane527479711000682
Gefäßkrankheit821199204351001.260
Gefäßverschluss3321429413000581
Kammerflimmern966203222292001.422
Erbrechen3.4911.6919571367006.282
Sehstörungen4.0791.17674218926006.212

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz