Anzahl gelöschter Fälle, EU

Datenstand: 2023-01-28
Gesamt, Nicht-EU, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle der EU-Länder.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Alle Fälle122.80440.63725.2496.542134195.366
Ernst56.93617.54010.1432.7727087.461
Führte zum Tode4.0789486862235.935
Lebensbedrohlich4.7791.8201.07325767.935
Hospitalisierung18.1085.0963.7928663727.899
Behindernd6.3782.2081.373241710.207
Impfstoff-Allergie843136922611.098
Amputation227130
Herzrhythmusstörungen8.5781.9431.7452512812.545
Autoimmunerkrankung9911901681341.366
Erblindung2851066419474
Störung der Blutgerinnung1.7281.94526924934.194
Störung des Blutsauerstoffs67612488191908
Gehirnerkrankung3.3441.06160917345.191
COVID-1911.8476.0133171.401419.582
Krebs62110865251820
Herzinsuffizienz26127
Herz-Kreislauf-Störung5.0061.258763195127.234
Bewusstseinsstörung32.71813.9707.4782.3706356.599
Nervensystem-Funktionsstörung11.4873.0072.1165372617.173
Lähmung3.12180253115664.616
Koronare Herzkrankheit957321170751.523
Gehörverlust58810916841906
Diarrhöe3.3041.05551112444.998
Dysphagie59012376222813
Atemnot7.7181.8841.501316911.428
Embolie2.0041.05337412343.558
Enzephalitis20652265289
Epilepsie481989711687
Hämorrhagie3.2281.57856727025.645
Herpes zoster1.647164259302.100
Infarkt (ohne Herzinfarkt)2661146519464
Influenza33417168193595
Grippeähnliche Erkrankung38.24727.14212.1103.7594581.303
Ischämie194903523342
Bewusstseinsverlust2.77995384117994.761
Lungenerkankung1.1112482074411.611
Lupus erythematosus7418612101
Borreliose40810462
Meningitis10118185142
Menstruationsstörung9.6617791.616485712.548
Migräne1.1894602564621.953
Syndrom der multiplen Organdysfunktion107421914182
Multiple Sklerose21629264275
Mykobakterielle Infektion718
Myelitis7514471401641.502
Myokarditis3.6311681.0668764.958
Nekrose9027176140
Neuritis23043519333
Andere Herzkrankheit2.65837547712633.639
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)467111124191722
Perikarditis2.7942116404573.697
Pneumonie767150114431.074
Schwangerschaftsunterbrechung46447653579
Nierenschaden777265168531.263
Skrotale Affektion437
Beeinträchtigung des Spermas810119
Hoden-Affektion6482311106
Sepsis22458527341
Krampfleiden2.1647944711193.548
Staphylokokken-Infektion10818
Streptokokken-Infektion1511219
Schlaganfall2.4051.02940512943.972
Syphilis0
Thrombose3.7552.91059042747.686
Zittern1.3216182615942.263
Unerwarteter Tod994211187551.447
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane351407410475
Gefäßkrankheit54216212325852
Gefäßverschluss2421197113445
Kammerflimmern7461801712721.126
Erbrechen2.9511.54382912735.453
Sehstörungen2.9631.014563149104.699

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz