Anzahl gelöschter Fälle, EWR

Datenstand: 2026-10-19
Gesamt, Nicht-EWR, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle der EWR-Länder.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Alle Fälle157.40246.36333.5267.66023168245.196
Ernst78.98220.61114.0603.45112031117.228
Führte zum Tode5.3501.1518603173017.682
Lebensbedrohlich6.8122.2181.333333110010.707
Hospitalisierung27.0646.2765.4731.120540039.987
Behindernd10.7913.1762.338386160016.707
Impfstoff-Allergie1.163154153276001.503
Amputation43113000057
Herzrhythmusstörungen11.5582.1082.281282400016.269
Autoimmunerkrankung2.242260398268002.934
Erblindung5081348925000756
Störung der Blutgerinnung2.6321.8603792473005.121
Störung des Blutsauerstoffs983138124212001.268
Gehirnerkrankung5.6911.25096019316008.110
COVID-1911.4143.460801872120216.561
Krebs1.442186179402011.850
Herzinsuffizienz4250300050
Herz-Kreislauf-Störung7.4771.4741.258241170010.467
Bewusstseinsstörung38.09213.8989.0202.403640263.479
Nervensystem-Funktionsstörung14.8843.0312.680589341021.219
Lähmung4.3359347121766006.163
Koronare Herzkrankheit1.577371289913002.331
Gehörverlust969144289460001.448
Diarrhöe4.3091.2087151448006.384
Dysphagie1.088170135282001.423
Atemnot11.5962.2332.211373220016.435
Embolie2.7531.2635421448004.710
Enzephalitis34279606000487
Epilepsie760149141141001.065
Hämorrhagie4.2291.7427342843006.992
Herpes zoster2.211206359350002.811
Infarkt (ohne Herzinfarkt)4411299223000685
Influenza56220813125310930
Grippeähnliche Erkrankung36.27221.10411.0552.710533471.201
Ischämie293945133000471
Bewusstseinsverlust3.6641.0111.02720513005.920
Lungenerkankung2.198352389629003.010
Lupus erythematosus17219151200209
Borreliose16726415000239
Meningitis15233239000217
Menstruationsstörung9.9416951.773422110212.844
Migräne2.1445584355712103.207
Syndrom der multiplen Organdysfunktion211452619000301
Multiple Sklerose42539605100530
Mykobakterielle Infektion1251000018
Myelitis1.2605232382151002.237
Myokarditis4.8741951.3091046006.488
Nekrose20239388000287
Neuritis4486010115000624
Andere Herzkrankheit4.4254817711596005.842
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)734122150201001.027
Perikarditis3.5952328305313004.723
Pneumonie1.224208217531001.703
Schwangerschaftsunterbrechung53652803000671
Nierenschaden1.360308291601002.020
Skrotale Affektion730000010
Beeinträchtigung des Spermas13101000024
Hoden-Affektion118112910000168
Sepsis38361829000535
Krampfleiden3.4108896921490005.140
Staphylokokken-Infektion64158000087
Streptokokken-Infektion4014200047
Schlaganfall3.3441.1635721685005.252
Syphilis00000000
Thrombose4.9343.0118073894009.145
Zittern2.247706420796003.458
Unerwarteter Tod1.262243229810001.815
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane6015311113000778
Gefäßkrankheit1.145222275371001.680
Gefäßverschluss4011499716000663
Kammerflimmern1.196212266342001.710
Erbrechen3.8521.7461.04414410006.796
Sehstörungen4.7351.18983516217006.938

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz