Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2022-01-25
alle, tödlich - EU - Überblick - Reaktionen, Reaktionskomplexe
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Grippeähnliche Erkrankung43.90787.03818.2272.861152.033
Fieber23.57052.93511.7761.78690.067
Schüttelfrost12.36639.1556.14897158.640
Grippeähnliche Erkrankung3.8519.7481.28819515.082
Hyperhidrosis3.5878.0481.38430313.322
Husten4.9384.0292.08840811.463
Gefühl von Kälte1.8314.342450696.692
Heißes Gefühl2.2641.9145041144.796
Nasopharyngitis1.2211.4573021013.081
Kalter Schweiß1.2321.448355433.078
Rhinorrhöe1.0111.237237462.531
Periphere Kälte6371.081169431.930
Erhöhte Körpertemperatur6731.021181271.902
Hyperpyrexie769816257161.858
Reizung des Rachens693209137251.064
Infektion der unteren Atemwege403291914789
Niesen3463635314776
Produktiver Husten35519519221763
Sinusitis2623306625683
Bronchitis140477417278
Rhinitis13498264262
Hustensyndrom der oberen Luftwege272011664
Gewöhnlicher Husten12233038
Parainfluenzae-Virus-Infektion41106
Parainfluenzae-Virus-Laryngotracheobronchitis10001
Bewusstseinsstörung28.03630.3148.7961.66668.812
Schwindel15.61120.2714.78198441.647
Schlaflosigkeit3.0882.7506621826.682
Verwirrtheitszustand1.8792.2519731215.224
Somnolenz2.0201.995522914.628
Präsynkope1.992644475893.200
Schwindel in der Haltung6881.76320092.660
Brennendes Gefühl1.2198893141062.528
Störung der Aufmerksamkeit1.133866257712.327
Depressive Bewusstseinslage1.107180290201.597
Amnesie517519234611.331
Beeinträchtigung des Gedächtnisses576447252511.326
Delirium416483259261.184
Nervosität2835196421887
Veränderter Bewusstseinszustand5837920812882
Hypersomnie40220211850772
Schock318808623507
Motorische Dysfunktion188786124351
Apathie13984338264
Myasthenie gravis10445809238
Schwindelgefühl bei Anstrengung6691170174
Inkohärent4427374112
Hypotonisch-hyporesponsive Episode64228296
Hyporeagibilität auf Reize33729271
Langsame Reaktion auf Reize27718557
Bewusstseinsfluktuation14436256
Stupor31148154
Traumhafter Zustand4161223
COVID-1931.39112.1167.8715.75557.133
COVID-1925.95511.2686.9924.89849.113
Versagen der Impfung20.10510.0232.9785.39538.501
SARS-CoV-2-Test positiv7851441.1431552.227
COVID-19-Pneumonie8212878431712.122
Verdacht auf COVID-191.55546234752.099
Asymptomatisch COVID-197422210412880
Impfstoff-Durchbruch-Infektion47446128540
Post-akutes COVID-19-Syndrom551321695
Coronavirus-Infektion3165143
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv967426
Coronavirus-Test positiv318012
SARS-CoV-2-Sepsis20305
SARS-CoV-2-Test falsch negativ05005
SARS-CoV-2-Träger02103
COVID-19-Prophylaxe11002
Impfstoffbedingte SARS-CoV-2-Infektion01001
Atemnot19.78011.2208.0271.32140.348
Atemnot16.0079.8166.6221.09433.539
Atembeschwerden1.582301222282.133
Atemnot bei Anstrengung646211364621.283
Atemstillstand49514930742993
Akutes respiratorisches Versagen1676450762800
Atmungsstörung3732027220667
Tachypnoe3807113113595
Atemstillstand2795415111495
Hypopnoe182203608453
Atmung abnormal2001126310385
Akutes Atemnotsyndrom981658221366
Erhöhte Atemfrequenz16791308296
Erstickung144286712251
Atemnot in Ruhe12128425196
Atemstillstand10338276174
Asphyxie9924139145
Erstickungsgefühl8428173132
Erstickungsgefühl7221128113
Unregelmäßige Atmung30267265
Paroxysmale nächtliche Atemnot527115
Nächtliche Atemnot1212015
Apnoe-Anfall516113
Restriktive pulmonale Erkrankung20518
Schweres Asthma mit Pilzsensibilisierung16007
Laryngeale Atemnot40004
Anoxie10203
Neonatale Dyspnoe01203
Geringe Lungen-Compliance00101
Nervensystem-Funktionsstörung16.56912.7394.6721.38235.362
Parästhesie7.8327.6421.82157517.870
Hypoästhesie6.1974.9701.73258713.486
Gangstörung2.0508107562383.854
Verminderte Beweglichkeit8183035641211.806
Unfähigkeit zu gehen6862893781081.461
Bewegungsstörung689181141531.064
Hypokinesie4431397541698
Störung des Nervensystems3421877732638
Neurologisches Symptom17415516654549
Psychomotorische Hyperaktivität523774100
Herzrhythmusstörungen17.9399.9665.19964133.745
Herzklopfen7.3975.2182.18817814.981
Tachykardie5.4522.3041.4971569.409
Erhöhte Herzfrequenz2.9102.0307001805.820
Herzrhythmusstörungen2.809648714814.252
Bradykardie764153354351.306
Extrasystolen49218210610790
Herzfrequenz vermindert4691406223694
Sinus-Tachykardie26710211416499
Supraventrikuläre Tachykardie2126111710400
Ventrikuläre Tachykardie148371245314
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom10227316166
Tachyarrhythmie5625211103
Pulslose elektrische Aktivität22165410102
Sinus-Bradykardie501621289
Arrhythmie supraventrikulär43153162
Sinusarrhythmie33419157
Atriale Tachykardie31811050
Ventrikuläre Arrhythmie3197148
Tachykardie paroxysmal3076043
Sinusknoten-Dysfunktion17611034
Tachykardie fötal1163020
Bradyarrhythmie630110
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie52108
Paroxysmale Arrhythmie43007
Nodale Arrhythmie21306
Bradykardie fetal40105
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie31105
Ventrikuläre Tachyarrhythmie20215
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie10203
Arrhythmie bei Neugeborenen10001
Fötale Arrhythmie00101
Bewusstseinsverlust12.8744.9489.25997528.056
Synkope8.3633.2535.35459917.569
Bewusstseinsverlust4.8311.6963.82334710.697
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen312157990541.513
Koma187976326373
Sopor3599053
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit12104
Thrombose9.93910.3033.7202.25926.221
Tiefe Venenthrombose3.3883.8781.3216739.260
Thrombose3.1923.0591.4081.0968.755
Zerebral-venöse Sinusthrombose3556921201091.276
Oberflächliche Venenthrombose4554098643993
Thrombophlebitis3873735122833
Venöse Thrombose Gliedmaßen4452478626804
Pulmonale Thrombose257136253154800
Venöse Thrombose2783026625671
Zerebrale Thrombose24721810867640
Pfortaderthrombose1342585137480
Zerebrale Venenthrombose1762254229472
Periphere Arterienthrombose961373923295
Mesenterialvenen-Thrombose951063919259
Jugularvenen-Thrombose53863022191
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom491061219186
Thrombose der Netzhautvene8271225180
Arterielle Thrombose501041213179
Ophthalmische Venenthrombose9063162171
Beckenvenenthrombose71611611159
Thrombose des Sinus sagittalis superior27821716142
Subclavia-Venen-Thrombose6631239129
Transversale Sinusthrombose29492220120
Netzhaut-Gefäßthrombose5538117111
Aorta-Thrombose27581411110
Halsschlagader-Thrombose32491512108
Thrombose der Hirnarterie3451710102
Milzvenenthrombose135310985
Hepatische Venenthrombose7438967
Vena cava-Thrombose173115467
Thrombotischer Schlaganfall272311263
Pulmonalarterienthrombose27238462
Nierenvenenthrombose10326755
Mesenterialarterien-Thrombose18247352
Netzhaut-Arterien-Thrombose23225252
Thrombose der Arteria Basilaris28128250
Portosplenomesenterische Venenthrombose14212744
Viszerale Venenthrombose9291544
Axillarvenen-Thrombose20108543
Thrombotischer Hirninfarkt3154242
Schwellensinusthrombose3215736
Vorhofthrombose14135335
Thrombotische Mikroangiopathie2266135
Vaskuläre Stentthrombose10165132
Ovarialvenenthrombose1186530
Thrombose mesenteriales Gefäß8210130
Nierenarterien-Thrombose10105328
Milz-Thrombose4127124
Milzarterienthrombose6141122
Penis-Venen-Thrombose873220
Vertebral-Arterien-Thrombose881320
Ophthalmische Arterienthrombose972119
Hirnstamm-Thrombose645318
Gefäßtransplantat-Thrombose673218
Periphere Venenthrombusausdehnung235717
Thrombose der Vena brachiocephalica355316
Pulmonale Venenthrombose481215
Kleinhirnarterien-Thrombose823114
Nieren-Gefäßthrombose374014
Thrombose an der Injektionsstelle153413
Thrombose der Arteria subclavia551213
Thrombose an der Impfstelle921113
Hepatische Gefäßthrombose191011
Arteriovenöse Fistel-Thrombose721010
Postthrombotisches Syndrom170210
Hepatische Arterienthrombose24118
Truncus coeliacus Thrombose32218
Thrombosierte Krampfader43007
Gerätebedingte Thrombose13004
Infektiöse Thrombose01304
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie21014
Thrombophlebitis migrans21104
Nebennieren-Thrombose03003
Transplantat-Thrombose01203
Nabelschnur-Thrombose30003
Shunt-Thrombose11002
Thrombose der Gefäßzugangsstelle00112
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose10001
Tiefe Venenthrombose postoperativ01001
Intraperikardiale Thrombose10001
Postpartale Thrombose00011
Thrombose der Vorhirnarterie10001
Erbrechen8.21611.2953.53946823.518
Erbrechen8.18511.2843.53446823.471
Infantiles Erbrechen2330026
Zyklisches Erbrechen-Syndrom22307
Fäkales Erbrechen42107
Verfahrensbedingtes Erbrechen15107
Aketonämisches Erbrechen21003
Postoperatives Erbrechen00101
Psychogenes Erbrechen10001
Durchblutungsstörung12.4053.9912.37299719.765
Bluthochdruck4.5711.7549672947.586
Erhöhter Blutdruck3.9627623604185.502
Hypotension1.8118296871573.484
Verminderter Blutdruck1.300232145511.728
Kreislaufkollaps675338130511.194
Herz-Kreislauf-Erkrankung3441536928594
Puls nicht vorhanden3813488107
Periphere Durchblutungsstörung35198264
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal10001
Menstruationsstörung10.7516.2181.80519518.969
Starke Menstruationsblutung5.0112.896683958.685
Dysmenorrhöe3.0981.006383334.520
Unregelmäßige Menstruation2.163998288423.491
Verspätete Menstruation1.9771.170255143.416
Menstruationsstörung1.718792282362.828
Intermenstruelle Blutungen977369195231.564
Amenorrhöe793329132281.282
Polymenorrhöe630321127241.102
Hypomenorrhöe307164355511
Oligomenorrhöe22460286318
Prämenstruelles Syndrom18746230256
Prämenstruelle Schmerzen11864170199
Menometrorrhagie7616141107
Menstruationsbeschwerden42135060
Prämenstruelle dysphorische Störung2141026
Menopausale Störung03003
Lähmung9.4893.3293.92371517.456
Gesichtslähmung3.1747251.2572055.361
Bellsche Lähmung2.5266961.539864.847
Hemiparese8764084161471.847
Lähmung7994783291281.734
Fazialisparese758291152501.251
Monoplegie43025016650896
Halbseitenlähmung40418117060815
Monoparese2311704013454
Parese17879217285
Diplegie114964817275
Blicklähmung61159510181
Lähmung des VI. Nervs8027374148
Paraparese6339106118
Lähmung des Peroneusnervs4927225103
Quadriparese48387598
Lähmung des III. Nervs581622096
Querschnittslähmung372615684
Ophthalmoplegie441126283
Zungenlähmung35822065
Quadriplegie39175162
Extraokulare Muskelparese181519355
Stimmbandlähmung25136246
Schlaflähmung18179044
Periphere Lähmung2469241
Lähmung des IV. Nervs2449138
Lähmung des Radialnervs1457026
Hirnnervenlähmung1824024
III. Nervenparese1653024
Zerebrale Lähmung1135120
Postiktale Lähmung934117
Bulbäre Lähmung663116
Periphere Nervenparese1222016
Multiple Hirnnervenlähmungen803011
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs533011
Parese Hirnnerv730010
Parese des Nervus trigeminus523010
Trigeminuslähmung721010
Lähmung des Hypoglossusnervs34108
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung13318
Lähmung des Nervus ulnaris42208
Zwerchfelllähmung13307
Parese des IV. Nervs31307
Parese des VI. Nervs25007
Stimmbandparese32207
Paralytischer Lagophthalmos32106
Periphere Nervenlähmung22206
Okulofaziale Lähmung32005
Lähmung des Nervus thoracicus02204
Progressive supranukleäre Lähmung30104
Atemwegslähmung22004
Gaumenlähmung30003
Paralytische Behinderung11103
Lähmung des Zwerchfellnervs12003
Hoover'sches Zeichen der Beinparese11002
Lähmung des Ischiasnervs20002
Lähmung des Oberschenkelnervs00101
Hypoglossusparese10001
Fortschreitende bulbäre Lähmung10001
Pseudobulbärlähmung10001
Supranukleäre Lähmung10001
Lähmung des Vagusnervs01001
Diarrhöe6.9877.8942.16729817.346
Diarrhöe6.9757.8892.16729817.329
Diarrhöe bei Neugeborenen70007
Diarrhöe infektiös14005
Virale Diarrhöe14005
Bakterielle Diarrhöe31004
Überlauf-Diarrhöe10001
Hämorrhagie8.9225.1772.54557217.216
Hämorrhagie1.8651.093436523.446
Vaginale Blutung1.061798215292.103
Zerebrale Blutung840552257941.743
Postmenopausale Blutung1.106229203271.565
Petechien473548160821.263
Hämatom42538310741956
Subarachnoidal-Blutung2832059126605
Rektale Blutung27016111427572
Augenblutung28213412625567
Bluthusten2301899436549
Bindehautblutung192103609364
Gastrointestinale Blutung1306411415323
Innere Blutungen18233458268
Hämorrhagische Diarrhöe133427210257
Hämorrhagie subkutan20520193247
Hämorrhagie intrakraniell69118319227
Uterus-Blutung11555275202
Melaena9046473186
Blutung im Mund7764369186
Hämorrhagie der Harnwege6958446177
Netzhaut-Blutung8142295157
Hautblutungen5164126133
Genitale Blutung8025110116
Blutung an der Impfstelle941180113
Darmblutung52268389
Kapillarleck-Syndrom35337984
Hämorrhagie in der Schwangerschaft46230078
Obere Magen-Darm-Blutung391124175
Zerebelläre Blutung51128273
Pulmonale Hämorrhagie262916273
Glaskörperblutung431910173
Hämorrhagische Diathese53513071
Anale Blutung27365169
Magen-Blutung32238467
Intraventrikuläre Hämorrhagie241718867
Vulva-Blutung31188057
Hirnstammblutung3688153
Blutung im Ohr19211748
Blutung aus der Harnblase18207348
Beckenblutung24183045
Dünndarmblutung16252144
Basalganglien-Blutung2298443
Pulmonal-alveoläre Blutung3247043
Abnormale Uterusblutung17914242
Blutung an der Injektionsstelle9199542
Perikardiale Blutung201210042
Ruptur eines Aortenaneurysmas2956141
Hämorrhagischer Schock20712241
Hämorrhagie3045039
Schleimhaut-Blutung17153237
Putamen-Blutung3003033
Zystitis hämorrhagisch1858031
Nebennieren-Blutung6191430
Muskelblutung1484026
Nieren-Blutung1156325
Peptische Ulkus-Blutung1563024
Pharyngeale Blutung1236122
Venöse Hämorrhagie6132122
Ulkus-Blutung9111021
Magengeschwür-Blutung1145020
Hämoglobin3601019
Hämorrhoidale Blutung890219
Lippenblutung1153019
Retroperitoneale Blutung577019
Hämorrhagische Ovarialzyste1313118
Postprozedurale Hämorrhagie734418
Postpartale Blutung1107018
Zerebrale Mikroblutung593017
Penis-Blutung871117
Arterielle Ruptur851216
Intra-abdominale Blutung853016
Eierstock-Blutung1240016
Blutung in den Atemwegen735116
Spontanblutung528116
Zervixblutung Gebärmutterhals1311015
Enterokolitis hämorrhagisch1221015
Retroperitoneales Hämatom654015
Sklera-Blutung744015
Brust-Blutung921113
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung841013
Dickdarm-Blutung903113
Ösophagusvarizen-Blutung723113
Untere Magen-Darm-Blutung613212
Purpura nicht-thrombozytopenisch550111
Blutung der Zunge343111
Hämolytische Anämie vom warmen Typ712111
Hämolytische Anämie vom kalten Typ433010
Hämothorax503210
Hepatische Hämorrhagie820010
Tumor-Blutung541010
Harnröhren-Blutung405110
Arterielle Blutung71109
Divertikel intestinal hämorrhagisch61209
Mesenterialblutung25119
Prozedurale Blutung32229
Hämatologische Malignität14308
Meningorrhagie61108
Rückenmark-Blutung23218
Splitter-Blutungen17008
Bullöse hämorrhagische Dermatose23207
Sehnerven-Blutung43007
Hypophysenblutung23207
Milzblutung12317
Hämorrhagische Zyste50016
Angina bullosa haemorrhagica50005
Hämorrhagische Vaskulitis21205
Ösophagus-Blutung21205
Blutung der Sehnervenscheide12205
Periorbitale Hämorrhagie13015
Tonsillar-Blutung31105
Urogenitale Blutung31105
Hämorrhagische Lungenentzündung30104
Blutung an der Infusionsstelle21104
Nasennebenhöhlen-Blutung13004
Placenta praevia-Blutung30104
Rückenmarkshämatom03014
Zahnfach-Blutung13004
Bauchwand-Blutung20103
Bronchiale Blutung11103
Zerebrale Blutung fetal20103
Magenvarizen-Blutung21003
Hämatokrit abnormal11013
Hämorrhagische Brustzyste30003
Lymphknoten-Blutung21003
Mukokutane Hämorrhagie03003
Okulare retrobulbäre Blutung03003
Hämatom im Beckenbereich11103
Subarachnoidales Hämatom11103
Subchorion-Blutung20103
Thorax-Blutung21003
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa10102
Blutung an der Applikationsstelle20002
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln10102
Ohrmuschel-Hämatom11002
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch20002
Epidurale Hämorrhagie11002
Gastritis hämorrhagisch10102
Gastroduodenal haemorrhage02002
Gastrointestinale Polypenblutung11002
Hämatinurie01102
Hämobilie00202
Fötale Blutung01012
Hämorrhagie bei Neugeborenen20002
Hämorrhagie subepidermal01102
Hämorrhagische Urtikaria20002
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom11002
Blutung an der Einschnittstelle10102
Gelenk-Mikroblutung20002
Dickdarmgeschwür Blutung00202
Larynx-Blutung10102
Myokardiale Hämorrhagie20002
Omentale Blutung10102
Orbitale Blutung20002
Pankreas-Blutung02002
Blutung nach Abtreibung10012
Prostatahämorrhagie11002
Nierenzysten-Blutung10102
Nabel-Blutung11002
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle10012
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung10001
Verabreichungsstelle Blutung01001
Hirnstamm-Hämatom01001
Zerebrale arteriovenöse Malformation hämorrhagisch01001
Zerebrale Blutung bei Neugeborenen00101
Fötal-maternale Blutung10001
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch01001
Hämorrhagischer Aszites00101
Hämorrhagische erosive Gastritis00011
Hämorrhagisches Fieber01001
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom10001
Hämorrhagische nekrotische Pankreatitis00011
Hämorrhagische Schilddrüsenzyste10001
Ruptur der Iliaca-Arterie10001
Blutung bei induziertem Schwangerschaftsabbruch10001
Intrakranielle Tumorblutung01001
Intrapartale Hämorrhagie10001
Intraventrikuläre Blutung bei Neugeborenen00101
Jugularvenen-Blutung10001
Mediastinal-Blutung10001
Naevus-Hämorrhagie10001
Ösophagus-Ulkus-Blutung10001
Peripartale Blutung10001
Blutung an der Einstichstelle01001
Retinopathie hämorrhagisch01001
Hautgeschwür Blutung00101
Dünndarm-Ulkus-Blutung00101
Spinale epidurale Blutung10001
Spinale Subarachnoidalblutung00101
Spinale subdurale Blutung10001
Milzhämatom00101
Stenozephalie10001
Stomatitis hämorrhagisch10001
Hoden-Blutung10001
Blutung aus der Schilddrüse01001
Tracheal-Blutung00101
Blutung an der Gefäßzugangsstelle01001
Krampfleiden7.1545.6943.12050816.476
Krampfanfall3.0912.0711.9072447.313
Muskelkrämpfe2.4732.9906602176.340
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall42816519229814
Bronchospasmus38353411478
Status epilepticus16943614277
Fieberkrämpfe84146183251
Blepharospasmus12882355250
Partielle Anfälle9174443212
Myoklonus12445283200
Krampfanfallartige Phänomene35131105163
Tonische Konvulsion8044203147
Spastik der Muskeln5439173113
Spasmus im Gesicht5635121104
Laryngospasmus67165189
Uterus-Spasmus38209067
Klonische Konvulsion301111052
Psychogener Krampfanfall3972048
Klonus2826137
Atonische Krampfanfälle17121030
Fokale dyskognitive Anfälle1286026
Krampfanfall-Häufung789125
Vasospasmus9122124
Konvulsionen lokal1352020
Ösophagus-Spasmus583016
Zungenspasmus1202014
Oropharyngealer Spasmus1100011
Einfache partielle Krampfanfälle272011
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung811010
Veränderung des Anfallsbildes26109
Zwerchfellspasmus42309
Blasen-Spasmus71008
Arterieller Spasmus12306
Autonomer Krampfanfall41005
Augenlid-Myoklonus31004
Spastischer Gang31004
Analspasmus02002
Krämpfe20002
Eileiter-Spasmus01102
Neonataler Krampfanfall20002
Rektaler Spasmus02002
Konvulsionen im Kindesalter10001
Gelatinekrampf10001
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall00101
Spasmus der Harnröhre10001
Schlaganfall7.6594.7872.90689516.247
Schlaganfall3.1042.3511.6045227.581
Vorübergehende ischämische Attacke1.0788973781102.463
Ischämischer Schlaganfall1.073634337902.134
Zerebraler Infarkt1.390424238762.128
Hämorrhagischer Schlaganfall1451196827359
Zerebrale Ischämie15567398269
Ischämischer Hirninfarkt11554305204
Embolischer Schlaganfall93462718184
Kleinhirninfarkt10231227162
Lakunärer Infarkt65433012150
Hirnstamm-Infarkt7834224138
Kleinhirnschlag4828377120
Zerebrale Hämatome5046158119
Thalamus-Infarkt6327207117
Zerebraler Arterienverschluß40213018109
Zerebrale Arterienembolie563095100
Karotis-Arterien-Verschluss2922271391
Zerebrovaskuläre Störung53209587
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße127501180
Lakunärer Schlaganfall243415477
Karotis-Arterien-Dissektion401111668
Karotis-Arterienverengung239251168
Dissektion der Arteria vertebralis44811366
Thalamus-Blutung37146158
Rupturiertes zerebrales Aneurysma34711153
Subdurale Blutung241710253
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie29814152
Zerebraler Masseneffekt615181251
Hämorrhagischer Transformationsschlag141912651
Hirnstamm-Schlaganfall171413448
Embolischer Hirninfarkt2259036
Hirnstamm-Syndrom1676433
Hämorrhagischer Hirninfarkt13143232
Basalganglien-Schlaganfall8215328
Rückenmarksinfarkt1277228
Zerebrale Arterienverengung8214327
Basalganglien-Infarkt1146425
Vertebrobasilärer Schlaganfall9113023
Arteria Basilaris-Verschluss1272122
Hypoxie des Gehirns1416122
Verschluss der Arterie vertebralis748221
Zerebelläre Ischämie870116
Zerebrale Stauung842216
Rückenmark-Ischämie653115
Zerebrale Amyloid-Angiopathie382013
Zerebrale Ventrikelruptur1201013
Intrakranielle Hämatome373013
Hirnstamm-Ischämie920011
Zerebraler Gefäßverschluß244010
Anoxischer Krampfanfall442010
Spinaler Schlaganfall253010
Zerebraler Mikroinfarkt43119
Zerebrale Vasokonstriktion33309
Vertebralarterien-Stenose30429
Zerebelläres Hämatom33208
Postprozeduraler Schlaganfall16007
Schlaganfall in der Entwicklung31307
Zerebrale Hypoperfusion20316
Embolischer Kleinhirninfarkt32106
Zerebrovaskuläre Insuffizienz12115
Transversale Sinusstenose22105
Zerebrale Mikroembolie12104
Ischämische Neuropathie22004
Zerebelläre Atrophie11103
Perforation der Zerebralarterie20103
NIH-Schlaganfall-Score erhöht01023
Perinataler Schlaganfall12003
Hirnstamm-Embolie01102
Hirnventrikel kollabiert01102
Zerebrovaskuläre Stenose11002
Verschluss der Vorhirnarterie11002
Blutungen aus dem zentralen Nervensystem00101
Perforation eines zerebralen Aneurysmas00101
Zerebrale Durchblutungsstörung01001
Zerebrales Hyperperfusionssyndrom10001
Zerebraler Infarkt fötal10001
Zerebrale Reperfusionsverletzung00101
Claude-Syndrom10001
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal00011
Post Schlaganfall Krampfanfall10001
Gehirnerkrankung6.3084.7492.68463314.374
Gleichgewichtsstörung1.3571.0804321302.999
Geschmacksstörungen8361.246189352.306
Dysarthrie7286153691081.820
Aphasie648460420851.613
Sprachstörung7062752961011.378
Riechverlust513356158421.069
Dysstasie515166258671.006
Geistige Beeinträchtigung37314423227776
Kognitive Störung32824713841754
Koordinationsstörung1801466621413
Hirnödem118876726298
Enzephalopathie963115117295
Demenz15541933292
Gehirnverletzung79633215189
Langsames Sprechen4645297127
Intrakranielles Aneurysma49173311110
Zerebrale Störung36912461
Zerebrale Atrophie16228753
Demenz vom Alzheimer-Typ26619152
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom1259026
Zerebellare Ataxie1491024
Zerebelläres Syndrom1361020
Zerebrale Mikroangiopathie164112
Pseudostroke34108
Vestibulozerebelläres Syndrom21003
Kleinhirn-Hypoplasie00202
Zerebrales Hämangiom10102
Zerebrale Hämosiderin-Ablagerungen02002
Sekundäre zerebelläre Degeneration20002
Kleinhirniges kognitiv-affektives Syndrom00011
Kleinhirn-Hämangiom01001
Zerebrales Salzverlustsyndrom10001
Spinozerebelläre Störung10001
Embolie5.8015.2672.16986814.105
Pulmonale Embolie5.4614.8812.09181413.247
Embolie2503533628667
Embolie venös36382511110
Periphere Embolie37361518106
Embolie arteriell222612565
Aortenembolie4251131
Mikroembolie1487029
Arterienembolie der Netzhaut9102021
Pulmonale Mikroembolien964120
Embolie der Oberschenkelarterie621110
Nierenembolie32319
Paradoxe Embolie41128
Mesenterialarterienembolie41005
Milz-Embolie13015
Iliakalarterienembolie02114
Septischer Embolus21104
Septische pulmonale Embolie11024
Embolie der Arteria subclavia12104
Atheroembolie12003
Embolische Lungenentzündung11103
Pfortader-Embolie11103
Nierenvenen-Embolie02103
Vena cava Embolie21003
Jugularvenen-Embolie10102
Pulmonale Öl-Mikroembolie02002
Luftembolie00101
Kalzium-Embolie10001
Hepatische Arterienembolie01001
Hepatische Embolisation00101
Spinale Arterienembolie00101
Zittern3.3158.8241.17020013.509
Zittern3.2928.8071.16119913.459
Essentieller Tremor1127020
Ruhender Tremor785020
Intentioneller Tremor425011
Aktions-Tremor352010
Posturaler Tremor31206
Dystonischer Tremor02103
Laryngealer Tremor00202
Psychogener Tremor01012
Familiärer Tremor10001
Parkinsonscher Ruhetremor10001
Migräne3.9807.3061.06017212.518
Migräne3.6406.89398316011.676
Migräne mit Aura268355522677
Hemiplegische Migräne4353131110
Netzhaut-Migräne297650110
Ophthalmische Migräne492611692
Vestibuläre Migräne31398280
Migräne ohne Aura18403061
Status migrainosus1195126
Basilar-Migräne45009
Abdominal-Migräne13105
Migräne-ausgelöster Anfall12003
Ophthalmoplegische Migräne01001
Andere akute Herzkrankheit6.7921.8042.74652211.864
Angina pectoris1.683369371622.485
Herzstillstand992411573832.059
Kardiales Versagen1.082258304421.686
Kardio-respiratorischer Stillstand5389518019832
Herzstörung43112915249761
Herzversagen kongestiv1442727325469
Kardiomegalie1204516023348
Elektrokardiogramm abnormal1283410573340
Kardiomyopathie159338915296
Herzversagen akut18327654279
Kardiales Unbehagen182315010273
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung197133822270
Kardiogener Schock131427313259
Intrakardialer Thrombus60415234187
Atrioventrikulärer Block8542516184
Atrioventrikulärer Block vollständig9218331144
Stress-Kardiomyopathie7217424135
Plötzlicher Herztod7425247130
Linksventrikuläre Dysfunktion50294010129
Kongestive Kardiomyopathie6624265121
Kardiale Tamponade6712334116
Supraventrikuläre Extrasystolen885201114
Linksventrikuläres Versagen371532589
Kardiale Dysfunktion50826387
Herztod561510081
Kardiale Infektion6526174
Herzinsuffizienz chronisch47614572
Linksventrikuläre Hypertrophie28629366
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades341215162
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion381111262
Rechtsventrikuläres Versagen311414362
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung3944653
Kardiopulmonales Versagen33109052
Elektrokardiogramm QT-verlängert28712249
Rechtsventrikuläre Dysfunktion12818947
Atrioventrikulärer Block ersten Grades151412445
Akutes linksventrikuläres Versagen6330544
Hypertensive Herzerkrankung17710337
Herzklappenerkrankung1855331
Kardiovaskuläres Symptom14512031
Kardiale Hypertrophie1826228
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz1022124
Elektrokardiogramm-Veränderung1553023
Akutes kardiales Ereignis1075022
Myokard-Ruptur1237022
Rechtsventrikuläre Dilatation4211522
Kardiale Ablation1117019
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal583319
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal524819
Kardiales Aneurysma1124118
Linksventrikuläre Dilatation818118
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal1011517
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal1013317
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie1211317
Kardialer Belastungstest abnormal126413
Elektrokardiogramm ST-T-Veränderung407112
Herz-Asthma920011
Kardiale Telemetrie009211
Kardiospasmus533011
Herzüberwachung abnormal008210
Herzklappen-Vegetation303410
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung1000010
Fötale Herzstörung514010
Linksventrikuläre Vergrößerung306110
Rechtsventrikuläre Vergrößerung107210
Fötaler Herzstillstand90009
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors00639
Prothesen-Herzklappen-Thrombose42129
Rechtsventrikuläre Hypertrophie21519
Sarkoidose des Herzens31318
Kardio-respiratorische Notlage41308
Cardiolipin-Antikörper10168
Elektrokardiogramm ambulant abnormal20248
Kardiale Resynchronisationstherapie30317
Cardiolipin-Antikörper positiv21317
Elektrokardiogramm PR verkürzt70007
Atrioventrikuläre Dissoziation33006
Kardialer Perfusionsdefekt11316
Kardiomyopathie akut21126
Vermindertes Herzzeitvolumen50005
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär11215
Ventrikuläre Dilatation31015
Elektrokardiogramm PR-Segment-Depression10315
Virale Kardiomyopathie00505
Herzfunktionstest abnormal20204
Steatose des Herzens30104
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal10304
Intrakardiale Masse10214
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck00224
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps10304
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht20114
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie30003
Kardiale Amyloidose20103
Komplikation eines kardialen Eingriffs10203
Herzscheidewand-Hypertrophie10203
Dissektion einer Herzvene10203
Störung der Herzkammern10203
Elektrokardiogramm PR-Verlängerung11013
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal20103
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Senkung20013
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze10113
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm21003
Hypertensive Kardiomyopathie02103
Kardiomyopathie ohne Verdichtung20103
Ödeme aufgrund von Herzkrankheiten20103
Paroxysmaler atrioventrikulärer Block30003
Peripartale Kardiomyopathie11103
Post-Herzstillstand-Syndrom20103
Atrioventrikulärer Septumdefekt20002
Perforation des Herzens20002
Herzklappen-Sklerose20002
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkürzt20002
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Hebung20002
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erhöht20002
Belastungs-Elektrokardiogramm01012
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck00112
Links-Rechts-Herz-Shunt10012
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens20002
Rhythmus idioventrikulär10102
Rechtsventrikulärer systolischer Druck vermindert00112
Stress-Echokardiogramm abnormal10102
Kardiale Zirrhose10001
Kardialer Index vermindert00101
Kardialer Index erhöht10001
Herz-Myxom00011
Herzscheidewanddefekt00101
Restshunt bei Herzseptumdefekt00101
Herzklappenabszess00011
Fibroelastom der Herzklappe10001
Herzklappenruptur10001
Verdickung der Herzklappen00101
Kardiomyopathie bei Neugeborenen10001
Kardiothorakales Verhältnis erhöht10001
Kardiotoxizität01001
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal00011
Kardiovaskuläre Dekonditionierung00101
Kardiovaskuläre Untersuchung00011
Kardiovaskuläre Untersuchung abnormal01001
Diabetische Kardiomyopathie00101
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal00101
Elektrokardiogramm P-Welle abnormal01001
Elektrokardiogramm QT-Intervall abnormal10001
Elektrokardiogramm QT-Verkürzung10001
Elektrokardiogramm Deltawellen abnormal00101
Elektrokardiogramm Niederspannung10001
Gastrokardiales Syndrom10001
Ruptur des Interventrikelseptums10001
Angina pectoris nach Infarkt10001
Fehlfunktion einer Herzklappenprothese00101
Restriktive Kardiomyopathie00101
Rechts-Links-Herz-Shunt00101
Sigmoidförmiges Ventrikelseptum00101
Toxische Kardiomyopathie10001
Myokarditis7.9976342.74217011.543
Myokarditis7.9686282.73316811.497
Virale Myokarditis2863138
Eosinophile Myokarditis30317
Hypersensibilitäts-Myokarditis30205
Myokarditis infektiös21104
Immunvermittelte Myokarditis11103
Myokarditis septisch20002
Riesenzell-Myokarditis00101
Myokarditis bakteriell10001
Myokarditis mykotisch10001
Myokarditis nach einer Infektion10001
Impfstoff-Allergie7.2581.5581.67920010.695
Anaphylaktische Reaktion6.1681.2111.4221278.928
Anaphylaktischer Schock956251176471.430
Impfstoff-Allergie21354436316
Anaphylaktoide Reaktion155756323316
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff2321026
Anaphylaktoider Schock851014
Anaphylaxie-Behandlung03003
Störung der Blutgerinnung3.4154.9201.21973510.289
Thrombozytopenie1.3732.9655152785.131
Immunthrombozytopenie645689238861.658
Fibrin-D-Dimer erhöht4967481701371.551
Verminderte Thrombozytenzahl4015111172421.271
Koagulopathie2092294618502
Internationaler normalisierter Quotient erhöht102712920222
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung77782822205
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit2713149171
Thrombotische thrombozytopenische Purpura7237339151
Thrombozytopenische Purpura81281313135
Thrombozytenzahl erhöht48311813110
Blutfibrinogen erhöht185112990
Hämatokrit vermindert1911312788
Thrombozytose313415484
Hyperkoagulation213714577
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv35111772
Internationaler normalisierter Quotient vermindert28362369
Erworbene Hämophilie39613058
Heparin-induzierte Thrombozytopenie9359356
Thrombozyten-Störung18186547
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit11341836
Blutfibrinogen vermindert5220936
Verlängerte Prothrombinzeit1048729
Hämatokrit erhöht1157124
Blutungszeit verlängert1281223
Thrombozytenzahl abnormal965323
Verlängerte Gerinnungszeit8121122
Hypofibrinogenämie0192122
Internationaler normalisierter Quotient abnormal1170220
Abnormaler Gerinnungsfaktor881118
Anti-Plättchen-Antikörper positiv372113
Gerinnungstest abnormal452213
Abnorme Abbruchblutung640010
Antithrombozyten-Antikörper150410
Hyperfibrinogenämie612110
Gerinnungsfaktor erhöht44019
Prothrombinzeit verkürzt24039
Fibrinabbauprodukte erhöht80008
Thrombozyten-Anisozytose44008
Verkürzte Gerinnungszeit33107
Fibrin-D-Dimer vermindert22127
Prothrombinspiegel erhöht23117
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert24006
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht00246
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom24006
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv31105
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht41005
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom05005
Antithrombin III vermindert12014
Faktor-VIII-Hemmung10304
Hämangiom-Thrombozytopenie-Syndrom04004
Thrombozytenaggregation abnormal22004
Thrombozytenmorphologie abnormal04004
Antithrombin III-Mangel20103
Antithrombin III erhöht03003
Blutungszeit abnormal11103
Gerinnsel-Retraktion21003
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie12003
Thrombozytenfaktor 4 vermindert11013
Thrombozytenkrit vermindert03003
Erworbener Faktor-VIII-Mangel20002
Antithrombin III abnormal02002
Blutfibrinogen abnormal11002
Blutausstrichtest abnormal00112
Hyperfibrinolyse01102
Prothrombinzeit abnormal11002
Prothrombinzeitverhältnis erhöht20002
Thrombinzeit verlängert00112
Erworbene amegakaryozytäre Thrombozytopenie10001
Erworbene Dysfibrinogenämie00011
Anti-Faktor-V-Antikörper positiv10001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie01001
Blut Thrombin10001
Blutthromboplastin abnormal01001
Verlängerte Gerinnselrückzugszeit01001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen10001
Gerinnungszeit abnormal10001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen10001
Fibrinolyse abnormal10001
Thrombozytenaggregation erhöht10001
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel00011
Prothrombinspiegel erniedrigt10001
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert10001
Perikarditis7.0315931.5991589.381
Perikarditis6.4044791.3741338.390
Perikarderguss835132295331.295
Pleuroperikarditis411014368
Virale Perikarditis1856130
Perikarditis konstriktiv1105016
Perikarderkrankung721010
Perikarditis infektiös80008
Infektiöser Perikarderguss20002
Bakterielle Perikarditis10001
Cytomegalovirus-Perikarditis10001
Perikarditis rheumatisch10001
Urämische Perikarditis10001
Eitrige Perikarditis00101
Influenza1.5645.691577417.873
Influenza1.5645.688576417.869
H2N2-Grippe03003
H1N1-Grippe01001
Influenzavirus-Test positiv00101
Koronare Herzkrankheit3.0871.6501.4693796.585
Myokardinfarkt1.8289697752333.805
Akuter Myokardinfarkt748419448991.714
Akutes Koronarsyndrom2481186012438
Koronare Arterienerkrankung88508117236
Myokardiale Ischämie12752478234
Koronararterien-Thrombose65612523174
Koronararterien-Verschluss46137723159
Koronararterienverengung46628585
Arteriosklerose Koronararterie252135384
Ventrikuläre Herzthrombose172318664
Koronararterien-Dissektion121524354
Arteriospasmus koronar22109142
Ischämische Kardiomyopathie937322
Koronararterien-Embolie443213
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit32117
Koronararterien-Dilatation40206
Myokardiale Hypoxie50005
Stiller Myokardinfarkt21104
Aneurysma der Koronararterie10203
Koronare Ostialstenose10113
Koronare Bypass-Thrombose11002
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels11002
Arteriitis koronar00101
Chronisches Koronarsyndrom10001
Koronararterien-Reokklusion00101
Koronararterien-Restenose01001
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss00101
Kammerflimmern3.3859701.9161286.399
Vorhofflimmern2.0496411.3211024.113
Herzflattern953216460131.642
Vorhofflattern155638410312
Kammerflimmern18032759296
Herzflimmern10332271163
Ventrikelflattern30003
Herpes zoster3.9451.607708866.346
Herpes zoster3.4071.510574825.573
Ophthalmischer Herpes zoster36562841512
Herpes zoster oticus12123312177
Herpes zoster Reaktivierung321113056
Varizella-Zoster-Virus-Infektion3295147
Herpes zoster kutan disseminiert2138032
Disseminierter Herpes zoster1323119
Genitaler Herpes zoster1222016
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch1200012
Disseminierte Varizella-Zoster-Virus-Infektion50308
Herpes zoster Meningoradikulitis60107
Disseminierte Varizella-Zoster-Impfstoff-Virus-Infektion10001
Herpes zoster nekrotisierende Retinopathie10001
Varizella-Zoster-Ösophagitis10001
Lungenerkankung2.9381.2361.5591955.928
Asthma1.136623256282.043
Pleuraerguss41113027138850
Pulmonales Ödem30610122227656
Lungentrübung461231029397
Störung der Lunge2055310926393
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung1577414113385
Interstitielle Lungenerkrankung20356785342
Pulmonale Stauung123251546308
Asthmatische Krise9240164152
Akutes Lungenödem8624271138
Pulmonale Fibrose5525525137
Pulmonaler Bluthochdruck51225310136
Pulmonale Masse2315795122
Konsolidierung der Lunge161454690
Hustenvariante Asthma2062028
Pulmonaler Funktionstest vermindert1184225
Idiopathische pulmonale Fibrose1536024
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität865221
Pulmonale arterielle Hypertonie1025320
Hyperinflation der Lunge908118
Alveolitis1331017
Pulmonale Sarkoidose934016
Asthma belastungsinduziert432110
Lungenabszess324110
Lungentuberkulose321410
Pulmonale Kavitation34209
Pulmonale Vaskulitis41229
Pulmonale Verkalkung02518
Status asthmaticus70108
Pulmonalklappen-Inkompetenz20417
Akute Lungenverletzung22105
Zystische Lungenerkrankung11305
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal01315
Asthma spät einsetzend21104
Bronchopulmonale Aspergillose11204
Lungentransplantat-Abstoßung30104
Pulmonaler arterieller Druck abnormal11024
Pulmonaler Funktionstest abnormal20024
Lungenfunktionstest normal00134
Pulmonale Toxizität30104
Pulmonalklappenverengung10304
Alveoläre Lungenerkrankung21003
Asthma-chronisch obstruktive Lungenerkrankung Überlappungssyndrom12003
Kardiopulmonaler Bypass00213
Biopsie Lunge abnormal00202
Asthma im Kindesalter00202
Lungenzyste00202
Diffusionsstörung der Lunge20002
Hypoinflation der Lunge00202
Nicht kardiogenes Lungenödem11002
Pulmonalarterieller Druck erhöht11002
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand00202
Pulmonale Hilusvergrößerung00202
Pulmonale Hypoperfusion11002
Pulmonales Nierensyndrom10102
Pulmonale Sensibilisierung20002
Verdickung der Pulmonalklappe00202
Rheumatoide Arthritis-assoziierte interstitielle Lungenerkrankung11002
Allergische bronchopulmonale Mykose10001
Kombinierte pulmonale Fibrose und Emphysem10001
Komplikationen der transplantierten Lunge00101
Extrapulmonale Tuberkulose00011
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose01001
Induration der Lunge01001
Pulmonale Amyloidose00101
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert00101
Pulmonary arterial wedge pressure increased10001
Pulmonale Arteriopathie00101
Pulmonalarterienverengung00101
Pulmonalarterienstenose angeboren10001
Pulmonale Eosinophilie10001
Pulmonales Hämatom00101
Pulmonale hypertensive Krise10001
Pulmonale Hypoplasie10001
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom00101
Pulmonale Fehlbildung10001
Pulmonary mucormycosis01001
Lungenödem neonatal00101
Pulmonale Pneumatozele10001
Pulmonalklappenerkrankung10001
Pulmonalklappenstenose angeboren10001
Anomalie des pulmonalen Gefäßwiderstands00011
Pulmonal-venöse Hypertonie00101
Gesamte Lungenkapazität abnormal10001
Vaskulärer Widerstand pulmonal erhöht10001
Pneumonie2.3718031.6461845.004
Pneumonie1.7485901.2131453.696
Lungenentzündung175786810331
Infiltration der Lunge571421512298
Lungenentzündung Aspiration17852588296
Pneumonie bakteriell5413582127
Atypische Lungenentzündung351045292
Lungenentzündung viral242335284
Organisierende Lungenentzündung56213071
Hypersensitivitäts-Pneumonitis16219046
Eosinophile Lungenentzündung2014025
Lungenentzündung Pneumokokken1413018
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie915116
Lungenentzündung Staphylokokken625114
Bronchopneumopathie921012
Coronavirus-Pneumonie810110
Pneumonie pilzbedingt21418
Lungenentzündung Klebsiella41218
Lungenentzündung Legionellen32106
Pneumonie pseudomonal21216
Lungenentzündung Streptokokken30216
Lungenentzündung Chlamydien30003
Nekrotisierende Lungenentzündung00213
Eosinophile Lungenentzündung akut10102
Eosinophile Pneumonie chronisch01102
Varizella-Zoster-Pneumonie20002
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung00101
Postoperative Lungenentzündung00101
Myelitis1.7931.8056705444.812
Guillain-Barre-Syndrom1.0671.3333994193.218
Myelitis transversalis1641619443462
Myelitis228814216367
Demyelinisierung109603523227
Akute disseminierte Enzephalomyelitis108553112206
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie32412223118
Miller-Fischer-Syndrom43461712118
Demyelinisierende Polyneuropathie3327201292
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung351812469
Enzephalomyelitis171712753
Myelopathie24127548
Osteomyelitis23416245
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie872219
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie181818
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung413210
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv33017
Virale Myelitis31004
Akute schlaffe Myelitis21003
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom00202
Osteomyelitis akut10102
Virale Enzephalomyelitis10001
Herpes-Zoster-Meningomyelitis10001
Meningomyelitis Herpes10001
Nicht-infektiöse Enzephalomyelitis01001
Bakterielle Osteomyelitis10001
Störung des Blutsauerstoffs2.0617761.1661994.202
Sauerstoffsättigung vermindert1.363384237752.059
Hypoxie348140785621.335
Zyanose35524310230730
Mechanische Beatmung975843117
Hyperkapnie21627256
Sauerstoffsättigung abnormal2677141
PO2 vermindert1107321
Kohlendioxid erhöht315211
Sauerstoffsättigung unmessbar80008
PCO2 erhöht00516
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert41005
PCO2 abnormal12003
Kohlendioxid abnormal01012
PO2 abnormal01001
Gehörverlust1.8777801.048743.779
Gehörverlust892480458401.870
Gehörverlust unilateral41210638014912
Plötzlicher Hörverlust43715818314792
Gehörverlust neurosensorisch140571185320
Gehörverlust beidseitig4824411114
Gehörverlust vorübergehend30611249
Konduktive Taubheit50409
Gemischte Taubheit24107
Taubheit dauerhaft00505
Autoimmunerkrankung2.0167787021883.684
Rheumatoide Arthritis715239273551.282
Autoimmunerkrankung29310713956595
Schuppenflechte2771954419535
Basedowsche Krankheit188484217295
Autoimmun-Thyreoiditis135244113213
Autoimmun-Hepatitis80284710165
Autoimmunhämolytische Anämie8124352142
Parkinsonsche Krankheit6027315123
Sjögren-Syndrom6414139100
Entzündliche Darmerkrankung351715168
Zöliakie31227363
Autoimmun-Arthritis1892231
Autoimmun-Myositis1732022
Autoimmun-Neuropathie764118
Autoimmun-Enzephalopathie573116
Autoimmun-Pankreatitis904013
Autoimmune Anämie730010
Autoimmun-Kolitis730010
Autoimmun-Neutropenie62109
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse61108
Autoimmun-Hypothyreose32106
Autoimmun-Myokarditis41016
Autoimmun-Blasenkrankheit23005
Autoimmun-Uveitis32005
Autoimmunerkrankung des Innenohrs11204
Autoimmune Lungenerkrankung21104
Autoimmune Cholangitis20103
Autoimmune Augenerkrankung11103
Autoimmun-Dermatitis01102
Autoimmun-Panzytopenie10102
Autoimmun-Perikarditis00202
Gut-Syndrom10102
Immunvermittelte Thyreoiditis20002
Autoimmun-Nephritis10001
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I10001
Nierenschaden1.6776131.1921643.646
Akute Nierenschädigung437191546641.238
Nierenversagen35212119725695
Nierenschädigung2094111415379
Nephrotisches Syndrom192292916266
Nephrolithiasis1043110014249
Niereninfektion11967524242
Nierenfunktionsstörung91423610179
Chronische Nierenerkrankung51197111152
Nierenkolik442011580
IgA-Nephropathie38434177
Nebennieren-Insuffizienz312910171
Hydronephrose12321440
Nephropathie1968235
Nierenzyste10019635
Nierenerkrankung im Endstadium4224131
Nierenverletzung11106330
Nieren-Atrophie338216
Nierenfunktionstest abnormal814114
Prärenales Versagen921012
Hepatorenales Syndrom42208
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert10427
Nierenvergrößerung41106
Nierenabszess41106
Nierentubuläre Verletzung12216
Nieren-Vaskulitis32106
Störung der Nierentubuli12115
Kardiorenales Syndrom21104
Diabetische Nephropathie02204
Glomerulonephropathie21104
Nierentransplantat-Abstoßung31004
Hämatom der Nebenniere03003
Nierenstauung30003
Nierenfibrose00213
Niere reißt03003
Ödematöse Niere20013
Nierenaplasie00213
Biopsie Niere abnormal10102
Komplikationen einer transplantierten Niere01102
Kongenitale Hydronephrose10102
Fötale Niereninsuffizienz00202
Hepatorenales Versagen11002
Nierenfehlbildung20002
Primäre Nebenniereninsuffizienz02002
Nieren-Aneurysma11002
Nierenhämatom11002
Sklerodermie Nierenkrise20002
Subkapsuläres Nierenhämatom01102
Chronische Allotransplantat-Nephropathie00101
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung00101
Kreatinin-Nieren-Clearance abnormal10001
Hypertensive Nephropathie01001
Nierenkontusion10001
Nephroangiosklerose01001
Nephrogene Anämie10001
Nieren-Dysplasie10001
Infektion des Nierentransplantats10001
Nieren-Hypertrophie10001
Nierentransplantatversagen10001
Splenorenaler Shunt01001
Traumatische Nierenverletzung00101
Schwangerschaftsunterbrechung1.711340602372.690
Spontaner Abort1.413302462302.207
Fötaler Tod1107632182
Frühgeburt73614093
Vorzeitige Wehen35730173
Vorzeitige Entbindung19725253
Vorzeitiger Blasensprung15416136
Vorzeitige Ablösung der Plazenta16413235
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft22210034
Vorzeitiger Blasensprung17311031
Abort früh1120013
Tod neonatal41207
Abort komplett40004
Abort unvollständig30003
Späte Fehlgeburt20103
Abort spontan unvollständig10203
Abort infiziert10102
Vorzeitige Wehen01102
Erblindung9316395601202.250
Erblindung590459346421.437
Blindheit einseitig18511216041498
Erblindung vorübergehend158736441336
Zentraler Sehverlust1032015
Blindheit kortikal40004
Anophthalmus10001
Erblindung Tag01001
Krebs1.162484496612.203
Bösartiges Neoplasma11527394185
Lymphom11527341177
Brustkrebs9352223170
Lungenneoplasma bösartig352521283
Leukämie34519159
Neoplasma37711459
Akute myeloische Leukämie24920154
Chronische lymphatische Leukämie29914254
Hirnneoplasma261213253
Plasmazell-Myelom17820045
Fortschreiten eines Neoplasmas3533041
Myelodysplastisches Syndrom1967335
Pankreaskarzinom1859032
Akute Leukämie2055131
Brustkrebs weiblich7320030
Prostata-Krebs1857030
Dickdarmkrebs1657028
Hämangiom12132128
Metastasen in Lymphknoten1918028
Hautpapillom9117027
B-Zell-Lymphom11410126
Meningiom1266125
Glioblastom1455024
Metastasen in der Leber1084224
Non-Hodgkin-Lymphom1437024
Eierstockkrebs7106124
Basalzellkarzinom1445023
Hodgkin-Krankheit1533021
Fortschreiten einer malignen Neoplasie947121
Metastasierendes Neoplasma6312021
Malignes Melanom782320
Hautkrebs883120
Plattenepithelkarzinom964120
Hepatischer Krebs1018019
Metastasierung1243019
Wiederauftreten von Neoplasmen990119
Akute lymphozytäre Leukämie1125018
Hämangiom der Haut6101017
Schilddrüsenkrebs619117
Invasives duktales Mammakarzinom924116
Nierenkrebs925016
Akustikusneurinom672015
Harnblasenkrebs348015
Metastasen in der Lunge555015
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom1004014
Lungenkrebs metastatisch434314
Metastasen in das zentrale Nervensystem742114
Chronische myeloische Leukämie634013
Endometrialer Krebs625013
Essentielle Thrombozythämie922013
Hepatozelluläres Karzinom362112
Adenokarzinom352111
Brustkrebs metastasierend622111
Follikuläres Lymphom344011
Gastrointestinales Karzinom290011
Gutartiges Brustneoplasma541010
Magenkrebs720110
Metastasen in den Knochen523010
Hypophysentumor gutartig442010
Plattenepithelkarzinom der Haut415010
Gutartiges hydatidiformes Muttermal71109
Castleman-Krankheit80109
Neoplasma der Lunge34119
Myeloische Leukämie31509
Blasenneoplasma32218
Brustkrebs rezidivierend50308
Bronchialkarzinom24208
Gebärmutterhals-Karzinom32308
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale24208
Intraduktale proliferative Brustläsion22408
Neoplasma Haut61108
Hodenkrebs50308
Zungenkrebs34108
Knochenkrebs12407
Knochenneoplasma70007
Brustkrebs männlich33017
Cholangiokarzinom32117
Klarzelliges Nierenzellkarzinom25007
Dickdarmkrebs metastasiert22217
Adenokarzinom der Lunge42107
Monoklonale Gammopathie22217
Karzinom der Speiseröhre41207
Gebärmutterkrebs23207
Hirnneoplasma bösartig24006
Chronische Leukämie31206
Leukämie rezidivierend41106
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs40116
Speiseröhrenkrebs metastasiert24006
Nieren-Neubildung20226
Kleinzelliger Lungenkrebs31026
Brustkrebs Stadium III32005
Kolorektaler Krebs13105
Melanom rezidivierend41005
Metastasiertes Lymphom20305
Pankreaskarzinom metastasiert22105
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ30104
Gallengangskrebs31004
Hirntumor metastasierend22004
Dickdarmkrebs Stadium IV20114
Kutanes T-Zell-Lymphom30104
Hepatischer Krebs metastatisch40004
Invasives Brustkarzinom10304
Plasmozytom22004
Transitionales Zellkarzinom00404
Dreifach negativer Brustkrebs30104
Akute monozytäre Leukämie10203
Adenokarzinom Pankreas20103
Blasenkrebs rezidivierend21003
Knochenkrebs metastasiert30003
Brustkrebs Stadium II30003
Brustkrebs Stadium IV21003
Krebs-Müdigkeit03003
Kleinhirntumor00213
Glioblastom multiforme01203
Entzündliches Karzinom der Brust30003
Adenokarzinom der Lunge Stadium IV11103
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend20103
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV10203
Bösartiges Melanom in situ03003
Metastasen in den Hirnhäuten20103
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)10203
Metastasen in der Milz20103
Metastasiertes malignes Melanom21003
Papillarer Schilddrüsenkrebs20013
Paraneoplastisches Syndrom11013
Metastasierender Prostatakrebs10113
Sarkom20103
Plattenepithelkarzinom der Lunge10203
Adenokarzinom des Magens10102
Adenokarzinom metastasiert10102
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs10012
Gutartiges Lymphknotenneoplasma10102
Bowen-Krankheit20002
Brustkrebs Stadium I11002
Chronische lymphatische Leukämie rezidivierend10102
Eileiterkrebs10102
Lymphangiom20002
Metastasen in der Wirbelsäule01102
Metastasen im Mediastinum20002
Metastasierendes Bronchialkarzinom20002
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom00112
Eierstockkrebs metastasierend00202
Ovarialkarzinom rezidivierend02002
Eierstockkrebs Stadium IV11002
Paraproteinämie02002
Hypophysentumor11002
Prostatakrebs rezidivierend20002
Rektaler Krebs20002
Wiederkehrender Krebs20002
Nierenkrebs metastatisch20002
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle11002
Kehlkopfkrebs10012
Schilddrüsen-Neoplasma20002
Tumor-Pseudoprogression10102
Adenokarzinom des Dickdarms00101
Adenokarzinom des Gebärmutterhalses00101
Nebennierenkrebs00101
T-Zell-Lymphom/Leukämie bei Erwachsenen10001
Anal-Krebs10001
Blasenkrebs Stadium IV00101
Blasenübergangszellkarzinom00101
Blastzellen-Krise10001
Karzinoid-Tumor pulmonal10001
Herzneoplasma nicht spezifiziert10001
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend10001
Dickdarmkrebs Stadium III01001
Zwerchfellneoplasma10001
Adenokarzinom des Endometriums00101
Eileiter-Neubildung10001
Adenokarzinom der Gallenblase10001
Magenkrebs rezidivierend10001
Magenkrebs im Stadium I00101
Adenom des Gastrointestinaltrakts01001
Keimzellkrebs00101
Hepatischer Krebs rezidivierend10001
Histiozytose10001
Hormonrezeptor-positiver HER2-negativer Brustkrebs00101
Invasives lobuläres Mammakarzinom10001
Keratinisierendes Plattenepithelkarzinom des Nasopharynx01001
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs rezidivierend10001
Plattenepithelkarzinom der Lippen01001
Adenokarzinom der Lunge rezidivierend10001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium 010001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium I10001
Bösartiges lymphatisches Neoplasma10001
Bösartiges Neoplasma des Auges10001
Bösartiges Neoplasma des Nierenbeckens10001
Mantelzell-Lymphom rezidivierend10001
Kieferhöhlenneoplasma01001
Medulloblastom10001
Metastasen in der Brust10001
Metastasen in der Speiseröhre00101
Metastasen in den Eierstöcken01001
Metastasen in der Bauchspeicheldrüse00101
Metastasen in der Haut10001
Metastasen in der Luftröhre00101
Metastasierter Karzinoid-Tumor00101
Metastasiertes Nierenzellkarzinom01001
Nasopharyngealer Tumor00101
Neoplasma Prostata01001
Neuroendokrines Karzinom00101
Neuroendokrines Karzinom der Haut10001
Neurogene Geschwulst01001
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs10001
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV00101
Adenokarzinom der Speiseröhre00101
Ösophagus-Plattenepithelkarzinom01001
Oligodendrogliom10001
Eierstockkrebs Stadium III10001
Eierstock-Epithelkrebs10001
Keimzellkrebs der Eierstöcke10001
Pankreaskarzinom-Rezidiv01001
Papilläres Zystadenom Lymphomatosum01001
Neoplasma im Beckenbereich10001
Peniskrebs01001
Vorläufige Krebszellen vorhanden00101
Präkanzeröse Erkrankung00101
Primäres gastrointestinales follikuläres Lymphom10001
Prolaktin-produzierender Hypophysentumor10001
Rektumkarzinom metastasierend00101
Rektosigmoidales Karzinom mit Metastasen01001
Nierenzellkarzinom01001
Speicheldrüsenkrebs Stadium 001001
Speicheldrüsenkrebs Stadium III01001
Zweites primäres Malignom10001
Hautkrebs metastatisch10001
Kleinzelliges Karzinom00101
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen00101
Dünndarm-Adenokarzinom00101
Dünndarm-Karzinom10001
Plattenepithelkarzinom der Zunge10001
Plattenepithelkarzinom der Vulva01001
Teratogenität00101
Metastasierender Schilddrüsenkrebs00101
Transitionales Zellkarzinom metastatisch00101
Dreifach positiver Brustkrebs10001
Tubuläres Mammakarzinom00101
Vaginalkrebs rezidivierend10001
Vulvakrebs01001
Dysphagie1.161373368681.970
Dysphagie1.161373368681.970
Epilepsie1.155521244281.948
Epilepsie1.045452215281.740
Petit-Mal-Epilepsie9755210173
Myoklonische Epilepsie1287027
Temporallappenepilepsie560011
Juvenile myoklonische Epilepsie20204
Epilepsie mit myoklonisch-atonischen Anfällen02002
Idiopathische generalisierte Epilepsie11002
Epilepsie nach Schlaganfall11002
Plötzlicher unerklärlicher Tod bei Epilepsie11002
Febriles infektionsbedingtes Epilepsiesyndrom10001
Posttraumatische Epilepsie10001
Gefäßkrankheit810535281711.697
Vaskulitis2752086824575
Kutane Vaskulitis138774316274
Raynaud'sches Phänomen98124179248
Arteriosklerose52274810137
Periphere vaskuläre Störung6640150121
Hypersensitivitäts-Vaskulitis321210054
Urtikarielle Vaskulitis2969044
Okuläre Gefäßerkrankung3553043
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis2077438
Aorten-Arteriosklerose3427135
Vaskulitis des zentralen Nervensystems1595029
Erythromelalgie1094023
Karotis-Arteriosklerose727319
Retinale Vaskulitis615012
Vaskulitis nekrotisierend822012
Retinale vaskuläre Störung623011
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis70209
Zerebrale Arteriosklerose40318
Diffuse Vaskulitis62008
Okuläre Vaskulitis52018
Nierenarterien-Stenose01405
Impfstelle Vaskulitis01304
Arteriovenöse zerebrovaskuläre Fehlbildung10113
Spinale Gefäßstörung20103
Vaskulitis gastrointestinal11103
Zerebrale Arteriitis02002
Zerebrale Vasodilatation20002
Diabetische Gefäßerkrankung11002
Noduläre Vaskulitis01012
Rheumatoide Vaskulitis11002
Fötale zerebrovaskuläre Störung00101
Vaskulitis an der Injektionsstelle01001
Nieren-Arteriosklerose00101
Virale Vaskulitis10001
Sepsis619329536571.541
Sepsis381224405421.052
Septischer Schock1374211812309
Urosepsis502112083
Staphylokokken-Sepsis10910029
Neutropenische Sepsis4102016
Pulmonale Sepsis1221116
Escherichia-Sepsis1122015
Bakterielle Sepsis1021114
Septischer Ausschlag370010
Biliäre Sepsis34108
Streptokokken-Sepsis43007
Sepsis-Syndrom31015
Abdominale Sepsis22004
Virale Sepsis31004
Pilzbedingte Sepsis11013
Klebsiella-Sepsis21003
Candida-Sepsis11002
Pseudomonale Sepsis20002
Acinetobacter-Sepsis00011
Capnocytophaga-Sepsis01001
Enterobacter-Sepsis10001
Herpes-Sepsis10001
Beckenboden-Sepsis01001
Postprozedurale Sepsis01001
Salmonellen-Sepsis10001
Neonatale Sepsis10001
Serratia-Sepsis00011
Wundsepsis10001
Andere Herpes-assozierte Erkrankung626604188191.437
Oraler Herpes2834599510847
Herpes genitalis10661201188
Herpes ophthalmicus7330252130
Herpes simplex7335162126
Herpes-Virus-Infektion6524183110
Nasaler Herpes11143129
Ophthalmischer Herpes simplex1538026
Herpes simplex Reaktivierung1465025
Herpes-Dermatitis911011
Herpes simplex genitalis71109
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 630104
Herpes-Pharyngitis30003
Herpes gestationis10001
Herpes-Ösophagitis00101
Herpes-simplex-Gastritis10001
Herpes simplex Hepatitis01001
Herpes-simplex-Ösophagitis00101
Herpes simplex Pharyngitis10001
Herpes-Simplex-Test positiv00101
Serologie des humanen Herpesvirus 600011
Serologie des humanen Herpesvirus 6 negativ00101
Serologie des humanen Herpes-Virus 6 positiv00101
Reaktivierung einer humanen Herpesvirus 6-Infektion10001
Gefäßverschluss659437225791.400
Verschluss der Netzhautvenen2922346619611
Verschluss der Netzhautarterie140824816286
Aortendissektion10424295162
Venöse Okklusion2819131272
Peripherer Arterienverschluß202815770
Arteriendissektion23811143
Gefäßverschluss12127233
Retinaler Gefäßverschluß17103131
Verschluss der Arteria iliaca537318
Aorta-Verschluss345113
Peripherer Venenverschluss025613
Pulmonalarterienverschluss225211
Jugularvenen-Verschluss145010
Mesenterialer Arterienverschluss31217
Verschluss von Gefäßprothesen22217
Pfortader-Okklusion22206
Nierenarterien-Verschluss22206
Verschluss der Kleinhirnarterie20125
Vaskulärer Stent-Verschluss23005
Mesenterialer Gefäßverschluß22004
Subclavia-Venenverschluss20204
Mesenterialer venöser Verschluss02103
Nierenvenenverschluß12003
Hepatischer Arterienverschluß02002
Intrakranielle Arteriendissektion20002
Verschluss der Arterie des Auges20002
Nierenarteriendissektion01102
Shunt-Verschluss20002
Verschluss der Milzvene01012
Verschluss der Arteria subclavia10102
Verschluss der Arteria brachiocephalica00101
Verschluss der Vena brachiocephalica10001
Periphere Arteriendissektion10001
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane653347144231.167
Endometriose13669212228
Adnexa uteri-Schmerzen11241334190
Ovulationsschmerzen7034111116
Ovarialzyste5829135105
Vulvovaginale Schmerzen41319182
Menopausale Symptome43294480
Uterus-Schmerz481511276
Vorzeitige Menopause21304055
Vulvovaginales Brennen1485027
Vulvovaginaler Juckreiz12123027
Vulvovaginale Trockenheit11104126
Vulva-Ulzeration1284024
Vulvovaginales Unbehagen1194024
Uteruspolyp1523020
Vulvovaginale Schwellung963119
Unfruchtbarkeit weiblich1161018
Vaginale Geschwürbildung764118
Vaginale Zyste5111017
Koitale Blutung842014
Uterus-Hypertonus824014
Entzündung der Gebärmutter1300013
Endometrium-Verdickung811111
Vulvovaginale Ulzeration52209
Störung der Eierstöcke41207
Uterusvergrößerung32106
Vulvovaginale Entzündung13015
Atrophische Vulvovaginitis11114
Vulvale Störung40004
Vulvovaginaler Ausschlag22004
Verspätete Menopause20103
Vaginale Störung21003
Vulva-Ödem21003
Vulvovaginales Erythem11103
Zervikale Dysplasie20002
Weiblicher Genitaltrakt Fistel11002
Tubo-ovarieller Abszess00202
Vergrößerung des Gebärmutterhalses10001
Gebärmutterhals-Erythem10001
Epididymale Störung10001
Verletzung der Eierstöcke01001
Prolaps der Eierstöcke10001
Paget-Krankheit der Vulva10001
Uterusruptur01001
Unerwarteter Tod662230163331.088
Plötzlicher Tod63319914817997
Hirntod2729151687
Plötzlicher Kindstod-Syndrom22004
Infarkt (ohne Herzinfarkt)435322183691.009
Lungeninfarkt141867226325
Infarkt108802520233
Milz-Infarkt4959289145
Niereninfarkt53493011143
Augeninfarkt301310356
Darminfarkt20185144
Hämorrhagischer Infarkt11114026
Hepatischer Infarkt874019
Omentaler Infarkt731011
Sehnerven-Infarkt442010
Interner Kapselinfarkt42309
Netzhaut-Infarkt42118
Hämorrhagischer Nebenniereninfarkt06006
Innenohr-Infarkt13105
Knocheninfarkt21104
Plazenta-Infarkt30104
Hodeninfarkt30003
Pankreas-Infarkt11002
Multiple Sklerose58319718723990
Multiple Sklerose3089111420533
Multiple-Sklerose-Schub26294683427
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose844016
Rezidivierende Multiple Sklerose523010
Pseudo-Rezidiv der Multiplen Sklerose33208
Tumefaktive Multiple Sklerose12014
Fortschreitende Multiple Sklerose12003
Sekundär progrediente Multiple Sklerose10102
Primäre progressive Multiple Sklerose10001
Enzephalitis44521813149843
Enzephalitis2361388335492
Nicht-infektiöse Enzephalitis412210881
Autoimmun-Enzephalitis39289278
Enzephalitis viral2193134
Meningoenzephalitis herpetisch2733033
Limbische Enzephalitis1945129
Herpes zoster Meningoenzephalitis2305028
Herpes-simplex-Enzephalitis1413018
Bickerstaff'sche Enzephalitis852116
Enzephalitis Hirnstamm812011
Meningoenzephalitis viral542011
Enzephalitis nach Immunisierung52119
Immunvermittelte Enzephalitis32106
Meningoenzephalitis bakteriell30104
Herpes simplex Meningoenzephalitis30003
Akute hämorrhagische Leukoenzephalitis01012
Enzephalitis allergisch00202
Enzephalitis lethargica11002
Akute Enzephalitis mit refraktären, repetitiven partiellen Krampfanfällen01001
Kryptokokken-Meningoenzephalitis10001
Enzephalitis Japanisch B00101
Kalifornische Enzephalitis10001
Enzephalitis Zytomegalie-Virus01001
Enzephalitis durch Meningokokken10001
Enzephalitis nach Varizellen00101
Humane Herpesvirus-6-Enzephalitis10001
Meningoenzephalitis Herpes simplex neonatal01001
Subacute sclerosing panencephalitis10001
Ischämie36527112535796
Ischämie9854438203
Periphere Ischämie86792013198
Intestinale Ischämie8778205190
Kolitis ischämisch7648377168
Retinale Ischämie963018
Ischämie der Nieren861015
Okuläres ischämisches Syndrom42107
Milz-Ischämie10124
Hepatische Ischämie01102
Ischämische Enteritis01102
Knochenmark-Ischämie01001
Neuritis42218111133747
Sehnervenentzündung2741258720506
Neuritis8733149143
Neuritis kranial1741325
Mononeuritis1491024
Axonale Neuropathie1441221
Trigeminus-Neuritis943016
Ulnaris-Neuritis633012
Optische Perineuritis30104
Meningitis35312913316631
Meningitis13263416242
Meningitis aseptisch8513443145
Virale Hirnhautentzündung452820598
Herpes-Zoster-Meningitis3247144
Meningismus24811144
Hirnhautentzündung bakteriell1743024
Hirnhautentzündung Herpes1001011
Pachymeningitis821011
Hirnhautentzündung Pneumokokken54009
Herpes-simplex-Meningitis12306
Hirnhautentzündung Coxsackie-Virus12104
Hirnhautentzündung nicht-infektiös11103
Meningitis tuberkulös21003
Meningitis Meningokokken11002
Adenovirale Meningitis00101
Meningitis chemisch00101
Meningitis durch Staphylokokken10001
Syndrom der multiplen Organdysfunktion27510517527582
Syndrom der multiplen Organdysfunktion183817319356
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom7416814175
Organversagen221021457
Lupus erythematosus2176910921416
Systemischer Lupus erythematosus174539119337
Lupus-ähnliches Syndrom1459028
Kutaner Lupus erythematosus1023217
Systemischer Lupus erythematosus Ausschlag961016
Subakuter kutaner Lupus erythematodes624012
Akuter kutaner Lupus erythematodes41106
Chronischer kutaner Lupus erythematodes20002
Neuropsychiatrischer Lupus10012
Lupus-Myositis10001
Lupus-Rippenfellentzündung01001
Lupus-Pneumonitis00101
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex abnormal10001
Nekrose207678030384
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht7042111106
Nekrose261010147
Gastrointestinale Nekrosen22105542
Hautnekrosen14911034
Nierentubuläre Nekrose8410123
Osteonekrose1081221
Nekrose der Extremitäten833620
Nekrose der Impfstelle1114016
Myokardiale Nekrose912012
Fettnekrose740011
Nekrose an der Injektionsstelle16209
Muskelnekrosen53008
Hepatische Nekrose41207
Osteonekrose des Kiefers23106
Nekrose ischämisch20305
Weichteilnekrose11215
Zahnnekrose10023
Epidermis-Nekrose30003
Nekrose des zentralen Nervensystems10012
Nekrose der Gallenblase01102
Nekrose der Eierstöcke01102
Nekrose der Nierenkortikalis11002
Nekrose der Applikationsstelle01001
Nekrose der Brust10001
Kortikale laminare Nekrose00101
Nagelnekrose01001
Omentale Nekrose00101
Nierennekrose00101
Milz-Nekrose10001
Hoden-Affektion11092379248
Hodenschmerzen8671285190
Hodenschwellung212110557
Hodentorsion41005
Hoden-Beschwerden32005
Hodenabszess20002
Hoden-Atrophie10012
Hodenzyste01102
Hodenmasse01102
Hodenretraktion11002
Gutartige Neubildung des Hodens10001
Hodenverletzungen10001
Borreliose85294316173
Borreliose64213716138
Borrelien-Infektion1234019
Erythema migrans43108
Neuroborreliose51107
Lyme-Karditis31004
Borreliose-Syndrom nach Behandlung10001
Staphylokokken-Infektion64178010171
Staphylokokken-Infektion418579115
Staphylokokken-Bakteriämie11511128
Staphylococcus-Test positiv3110014
Staphylokokken-Zellulitis40206
Staphylokokken-Hautinfektion20204
Endokarditis Staphylokokken10102
Staphylococcus-Skalded-Skin-Syndrom11002
Septische Arthritis Staphylokokken10001
Staphylokokken-Abszess01001
Harnwegsinfektion Staphylokokken00101
Vulvovaginitis staphylococcal01001
Amputation263234698
Beinamputation5148330
Splenektomie037111
Oophorektomie32207
Zehenamputation15107
Mastektomie10304
Gliedmaßen-Amputation11013
Salpingektomie30003
Wirbelsäulen-Laminektomie10113
Thyreoidektomie11103
Tonsillektomie12003
Endarterektomie10102
Fußamputation01102
Lobektomie der Lunge10102
Nephrektomie02002
Phlebektomie20002
Polypektomie10102
Radical hysterectomy10102
Arm-Amputation01001
Kolektomie total00101
Handamputation10001
Hepatektomie00101
Jejunektomie10001
Polypektomie des Dickdarms00101
Omentektomie00101
Orchidektomie00101
Zystektomie der Eierstöcke10001
Pankreatektomie00101
Proktokolektomie10001
Prostatektomie00101
Pulmonale Endarterektomie00101
Stimmband-Polypektomie00101
Streptokokken-Infektion462020490
Streptokokken-Infektion1078126
Pharyngitis streptokokkenbedingt1263223
Beta-hämolytische Streptokokken-Infektion628016
Streptokokken-Test positiv53019
Streptokokken-Harnwegsinfektion50005
Tonsillitis Streptokokken40105
Schwere invasive Streptokokken-Infektion20002
Streptokokken-Abszess11002
Cellulitis Streptokokken01001
Streptokokken-Endokarditis10001
Beeinträchtigung des Spermas253110167
Hämatospermie9154028
Hodenstörung662014
Ejakulationsversagen33107
Verminderte Spermienkonzentration30014
Hodenödem22004
Sperma-Analyse abnormal01203
Sperma-Verfärbung11002
Spermavolumen vermindert02002
Aspermie01001
Hypospermie01001
Samenstrang-Blutung10001
Hodenversagen00101
Herzinsuffizienz32187461
Kardiovaskuläre Insuffizienz32187360
Kardiopulmonaler Belastungstest abnormal00011
Skrotale Affektion271813058
Schmerzen im Hodensack191310042
Schwellung des Hodensacks451010
Skrotales Ödem31206
Skrotale Erytheme30003
Skrotale Exfoliation20002
Skrotale Infektion20002
Störung des Hodensacks10001
Hodensack-Erosion10001
Mykobakterielle Infektion2579344
Tuberkulose1433121
Lymphknoten-Tuberkulose22105
Knochentuberkulose10214
Latente Tuberkulose01113
Tuberkulintest positiv30003
Disseminierte Tuberkulose10102
Mycobacterium avium complex-Infektion10102
Tuberkulom des zentralen Nervensystems10001
Tuberkulose-Immunisierung01001
Tuberkulose des zentralen Nervensystems10001
Tuberkulöse Rippenfellentzündung10001
Syphilis1254021
Syphilis1244020
Neurosyphilis01001
Treponema-Test positiv00101

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden