Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2023-01-28
alle, tödlich - EU - Überblick - Reaktionen, Reaktionskomplexe - Influenza
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Grippeähnliche Erkrankung54.61189.41623.6633.66042171.392
Fieber29.59954.53815.1982.27419101.628
Schüttelfrost14.73939.9538.1101.2151464.031
Grippeähnliche Erkrankung4.7699.9291.663247616.614
Hyperhidrosis4.4828.2301.731376214.821
Husten6.4074.3652.532538513.847
Gefühl von Kälte2.1734.4116529217.329
Heißes Gefühl2.7141.96562714015.447
Nasopharyngitis1.5621.51941712223.622
Kalter Schweiß1.4211.4754495643.405
Rhinorrhöe1.2261.2693056012.861
Periphere Kälte8031.1212316112.217
Erhöhte Körpertemperatur8561.0572533512.202
Hyperpyrexie8968313612032.111
Reizung des Rachens8302151642411.234
Produktiver Husten481217229290956
Infektion der unteren Atemwege50032111770945
Niesen40237170150858
Sinusitis37334999360857
Bronchitis2425693290420
Rhinitis1941003961340
Hustensyndrom der oberen Luftwege3621126075
Gewöhnlicher Husten122340039
Parainfluenzae-Virus-Infektion411006
Primärer Husten Kopfschmerzen320005
Parainfluenzae-Virus-Laryngotracheobronchitis100001
COVID-19120.47626.15612.29812.01110170.951
COVID-19111.41825.10911.11710.8334158.481
Versagen der Impfung94.65523.0816.62011.4074135.767
Verdacht auf COVID-193.868753855504.536
COVID-19-Pneumonie1.23737191122012.740
SARS-CoV-2-Test positiv9002031.17726402.544
Asymptomatisch COVID-191.058221122001.212
Impfstoff-Durchbruch-Infektion1314469381643
Post-akutes COVID-19-Syndrom2113659111318
Durchbruch von COVID-198762540122
Coronavirus-Infektion397120058
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv14696035
Coronavirus-Test positiv4190014
SARS-CoV-2-Sepsis413008
SARS-CoV-2-Test falsch negativ050005
SARS-CoV-2-Träger022004
COVID-19-Prophylaxe010001
Impfstoffbedingte SARS-CoV-2-Infektion010001
Bewusstseinsstörung35.99930.70111.3182.0524280.112
Schwindel21.09020.9566.4851.2622849.821
Schlaflosigkeit4.1142.85392322828.120
Verwirrtheitszustand2.3522.3351.15715526.001
Somnolenz2.6522.08670811845.568
Präsynkope2.51867959910333.902
Störung der Aufmerksamkeit2.06798247111023.632
Schwindel in der Haltung7911.7882611612.857
Depressive Bewusstseinslage1.4822063693512.093
Beeinträchtigung des Gedächtnisses1.0445293827912.035
Amnesie7385873257601.726
Delirium5165083214101.386
Veränderter Bewusstseinszustand9231143011701.355
Nervosität34953485220990
Hypersomnie510220146551932
Schock42694109331663
Apathie2329255130392
Hypotonisch-hyporesponsive Episode1384818120216
Schwindelgefühl bei Anstrengung88952800211
Inkohärent48304050123
Hyporeagibilität auf Reize357303075
Bewusstseinsfluktuation194442069
Langsame Reaktion auf Reize339196067
Stupor3616111064
Traumhafter Zustand41612023
Atemnot28.25412.50310.3341.7982852.917
Atemnot22.87010.8958.5051.4811543.766
Atembeschwerden2.0133743394862.780
Atemnot bei Anstrengung1.1942624798952.029
Atemstillstand7671893845501.395
Akutes respiratorisches Versagen26078525990962
Atmungsstörung47522388230809
Tachypnoe43578148150676
Atemstillstand37260173150620
Atmung abnormal30012877151521
Hypopnoe2162167690517
Akutes Atemnotsyndrom15320197300481
Erhöhte Atemfrequenz1911013690337
Erstickung1883781130319
Atemnot in Ruhe192305982291
Atemstillstand1664737110261
Asphyxie1163119120178
Erstickungsgefühl122291950175
Erstickungsgefühl98241591147
Unregelmäßige Atmung3627122077
Paroxysmale nächtliche Atemnot15371026
Nächtliche Atemnot19230024
Apnoe-Anfall8262018
Restriktive pulmonale Erkrankung6151013
Schweres Asthma mit Pilzsensibilisierung260008
Anoxie402006
Laryngeale Atemnot600006
Neonatale Dyspnoe002002
Geringe Lungen-Compliance001001
Postoperative respiratorische Insuffizienz000101
Herzrhythmusstörungen29.62911.0748.3711.0537250.199
Herzklopfen11.1835.6633.3082671120.432
Tachykardie8.1922.6532.2542542013.373
Herzrhythmusstörungen7.7109201.9342453710.846
Erhöhte Herzfrequenz3.9402.18997022667.331
Bradykardie1.0801954275331.758
Extrasystolen7762061981621.198
Herzfrequenz vermindert57915777340847
Sinus-Tachykardie412111140201684
Supraventrikuläre Tachykardie30173140170531
Ventrikuläre Tachykardie2324815550440
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom2864865121412
Puls abnormal145422151214
Tachyarrhythmie91272911149
Pulslose elektrische Aktivität441756140131
Sinus-Bradykardie78192620125
Sinusarrhythmie604231088
Arrhythmie supraventrikulär582141084
Ventrikuläre Arrhythmie5312111077
Atriale Tachykardie4611150072
Tachykardie paroxysmal477121067
Sinusknoten-Dysfunktion397150061
Tachykardie fötal14730024
Bradyarrhythmie7411013
Paroxysmale Arrhythmie8310012
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie7130011
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie6211010
Ventrikuläre Tachyarrhythmie403108
Bradykardie fetal501107
Nodale Arrhythmie313007
Fötale Arrhythmie102003
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie102003
Arrhythmie bei Neugeborenen200002
Anomale atrioventrikuläre Erregung200002
Akzessorische Herzweiterleitung100001
Reperfusionsarrhythmie001001
Nervensystem-Funktionsstörung24.92914.4936.6161.8993047.967
Parästhesie10.9238.0762.5737401922.331
Hypoästhesie8.8245.3062.2527411117.134
Gangstörung3.08895397930845.332
Brennendes Gefühl1.70094643213613.215
Verminderte Beweglichkeit1.31237165615502.494
Unfähigkeit zu gehen96032943814601.873
Bewegungsstörung1.0152132036611.498
Hypokinesie659164100481972
Störung des Nervensystems561228134430966
Neurologisches Symptom301172187710731
Motorische Dysfunktion2829285320491
Ataxie23812172230454
Psychomotorische Hyperaktivität68381140121
Komplexer Tick100001
Bewusstseinsverlust18.4325.85911.4371.4142437.166
Synkope12.2463.8956.9588641523.978
Bewusstseinsverlust6.6281.9934.4385341113.604
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen4141661.0057001.655
Koma27310776370493
Sopor429110062
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit121004
Thrombose13.83111.3604.9652.7611332.930
Tiefe Venenthrombose4.5734.1301.754799211.258
Thrombose4.5513.3811.8171.344711.100
Zerebral-venöse Sinusthrombose53977217013301.614
Oberflächliche Venenthrombose5734381205311.185
Thrombophlebitis5493971052611.078
Venöse Thrombose Gliedmaßen6292771373401.077
Pulmonale Thrombose3441692801910984
Venöse Thrombose401341101361880
Zerebrale Thrombose351241127870806
Zerebrale Venenthrombose24526959390612
Pfortaderthrombose17729166480582
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom10833931510529
Periphere Arterienthrombose13215247280359
Mesenterialvenen-Thrombose12311646200305
Ophthalmische Venenthrombose168713130273
Thrombose der Netzhautvene1258440110260
Jugularvenen-Thrombose849836260244
Arterielle Thrombose7112022170230
Beckenvenenthrombose976628160207
Subclavia-Venen-Thrombose943329140170
Thrombose des Sinus sagittalis superior369420190169
Transversale Sinusthrombose485926230156
Aorta-Thrombose366323160138
Netzhaut-Gefäßthrombose733915100137
Halsschlagader-Thrombose375219160124
Thrombose der Hirnarterie435711110122
Milzvenenthrombose2057119097
Vena cava-Thrombose2336207086
Pulmonalarterienthrombose3823124178
Hepatische Venenthrombose1145912077
Nierenvenenthrombose193397068
Thrombose der Arteria Basilaris361692063
Thrombotische Mikroangiopathie408121061
Netzhaut-Arterien-Thrombose282272059
Mesenterialarterien-Thrombose222484058
Axillarvenen-Thrombose2912106057
Portosplenomesenterische Venenthrombose192548056
Viszerale Venenthrombose113429056
Thrombotischer Hirninfarkt35572049
Vaskuläre Stentthrombose181982047
Schwellensinusthrombose82258043
Vorhofthrombose181473042
Nierenarterien-Thrombose151554039
Ovarialvenenthrombose16874035
Thrombose mesenteriales Gefäß112202035
Penis-Venen-Thrombose11953028
Milz-Thrombose71171026
Hirnstamm-Thrombose10563024
Ophthalmische Arterienthrombose13632024
Vertebral-Arterien-Thrombose101013024
Milzarterienthrombose61411022
Thrombose der Vena brachiocephalica7653021
Periphere Venenthrombusausdehnung2757021
Thrombose der Arteria subclavia10622020
Pulmonale Venenthrombose6822018
Gefäßtransplantat-Thrombose6732018
Nieren-Gefäßthrombose5840017
Hepatische Gefäßthrombose2923016
Thrombose an der Injektionsstelle1834016
Thrombose an der Impfstelle12211016
Kleinhirnarterien-Thrombose8231014
Sinus-Sigmoid-Thrombose4613014
Postthrombotisches Syndrom3712013
Truncus coeliacus Thrombose6232013
Arteriovenöse Fistel-Thrombose8310012
Thrombosierte Krampfader8400012
Hepatische Arterienthrombose251109
Thrombophlebitis migrans411006
Gerätebedingte Thrombose130105
Nabelschnur-Thrombose500005
Nebennieren-Thrombose040004
Transplantat-Thrombose013004
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie210104
Infektiöse Thrombose012003
Shunt-Thrombose210003
Intraperikardiale Thrombose200002
Thrombose der Gefäßzugangsstelle001102
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose100001
Tiefe Venenthrombose postoperativ010001
Thrombose im Bereich medizinischer Geräte001001
Postpartale Thrombose000101
Thrombose der Vorhirnarterie100001
Venöse Thrombose in der Schwangerschaft100001
Thrombose an der Applikationsstelle100001
Aneurysma-Thrombose100001
Periphere Venenthrombose001001
Erbrechen10.55111.6844.587602827.432
Erbrechen10.51511.6734.582602827.380
Infantiles Erbrechen24300027
Fäkales Erbrechen521008
Zyklisches Erbrechen-Syndrom223007
Verfahrensbedingtes Erbrechen151007
Aketonämisches Erbrechen310004
Postoperatives Erbrechen201003
Psychogenes Erbrechen100001
Herz-Kreislauf-Störung17.4364.7943.5641.2963027.120
Bluthochdruck6.0551.9901.34338799.784
Erhöhter Blutdruck5.05990755748697.018
Hypotension2.21391180619904.129
Verminderter Blutdruck1.6212731976522.158
Kreislaufkollaps1.1563712777261.882
Bluthochdruck-Krise1.0082382162721.491
Herz-Kreislauf-Erkrankung6351901274731.002
Puls nicht vorhanden581352100133
Hypertensiver Notfall572034120123
Hypertensive Dringlichkeit462522110104
Periphere Durchblutungsstörung4619114080
Hypertensive Enzephalopathie9221014
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal100001
Hypertensive Angiopathie010001
Hypertonie neonatal001001
Menstruationsstörung16.1906.5323.049277526.053
Starke Menstruationsblutung6.9503.0221.099139211.212
Dysmenorrhöe4.2541.0476204915.971
Unregelmäßige Menstruation3.3681.0605225905.009
Verspätete Menstruation2.5151.2043611904.099
Menstruationsstörung2.4878564425113.837
Amenorrhöe1.6773593393812.414
Intermenstruelle Blutungen1.4663913062902.192
Polymenorrhöe1.0373331993001.599
Oligomenorrhöe582688260738
Hypomenorrhöe3991735051628
Menometrorrhagie4302011530568
Prämenstruelles Syndrom422457110539
Prämenstruelle Schmerzen146632510235
Menstruationsbeschwerden671390089
Prämenstruelle dysphorische Störung31520038
Prämenstruelle Kopfschmerzen7900016
Menopausale Störung330006
Lähmung13.6873.8955.1119371123.641
Gesichtslähmung4.2888171.60824316.957
Bellsche Lähmung3.2557601.69611715.829
Hemiparese1.32648551118912.512
Lähmung1.29257147716422.506
Fazialisparese1.0773182206111.677
Monoplegie6952982436631.305
Halbseitenlähmung5722042117801.065
Monoparese32519363160597
Parese28311445130455
Myasthenia gravis23854135170444
Diplegie19611975252417
Blicklähmung961597120220
Lähmung des VI. Nervs126315560218
Ophthalmoplegie106305560197
Paraparese1014724100182
Quadriparese86451660153
Querschnittslähmung71382361139
Lähmung des Peroneusnervs72302980139
Lähmung des III. Nervs84192810132
Quadriplegie6226100098
Zungenlähmung4910300089
Stimmbandlähmung411482065
Periphere Lähmung288142052
Schlaflähmung222090051
Lähmung des IV. Nervs314101046
Lähmung des Radialnervs23581037
Myasthenia gravis-Krise18591033
III. Nervenparese25530033
Hirnnervenlähmung25250032
Myasthenisches Syndrom25240031
Zerebrale Lähmung17251025
Zwerchfelllähmung14461025
Bulbäre Lähmung9731020
Periphere Nervenparese15221020
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs11530019
Postiktale Lähmung10341018
Lähmung des Nervus ulnaris13221018
Multiple Hirnnervenlähmungen12040016
Lähmung des Hypoglossusnervs6640016
Trigeminuslähmung11320016
Parese des Nervus trigeminus10230015
Parese Hirnnerv9320014
Parese des VI. Nervs5530013
Parese des IV. Nervs5240011
Lähmung des Zwerchfellnervs5330011
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung3331010
Periphere Nervenlähmung423009
Stimmbandparese422008
Okulofaziale Lähmung421007
Paralytischer Lagophthalmos421007
Lähmung des Nervus thoracicus123006
Fortschreitende bulbäre Lähmung401106
Progressive supranukleäre Lähmung402006
Atemwegslähmung420006
Lähmung des Vagusnervs310004
Hypoglossusparese300003
Gaumenlähmung300003
Paralytische Behinderung111003
Hoover'sches Zeichen der Beinparese110002
Lähmung des Ischiasnervs200002
Lähmung des Oberschenkelnervs001001
Pseudobulbärlähmung100001
Pseudoparalyse100001
Supranukleäre Lähmung100001
Tropische spastische Parese100001
Impfstoff-assoziierte paralytische Poliomyelitis001001
Hämorrhagie12.3765.8073.483750522.421
Hämorrhagie2.2901.1775637514.106
Postmenopausale Blutung1.8232643943912.521
Vaginale Blutung1.3308462894202.507
Zerebrale Blutung1.15263135611002.249
Petechien6265901949501.505
Hämatom5864071474501.185
Augenblutung421182156310790
Subarachnoidal-Blutung364227116270734
Bluthusten314209132481704
Rektale Blutung344179140310694
Bindehautblutung25312480130470
Gastrointestinale Blutung18075135200410
Uterus-Blutung228615470350
Innere Blutungen2453655100346
Hämorrhagische Diarrhöe1864885140333
Hämorrhagie subkutan246302340303
Hämorrhagie intrakraniell11113337140295
Melaena122565070235
Netzhaut-Blutung130533980230
Blutung im Mund1016843110223
Hämorrhagie der Harnwege89644670206
Hautblutungen937416110194
Genitale Blutung109291710156
Blutung an der Impfstelle120171300150
Darmblutung88331661144
Glaskörperblutung86231830130
Kapillarleck-Syndrom544416120126
Hämorrhagische Diathese78191810116
Hämorrhagie in der Schwangerschaft6443800106
Obere Magen-Darm-Blutung57152950106
Pulmonale Hämorrhagie3734233097
Anale Blutung403981088
Intraventrikuläre Hämorrhagie3322239087
Magen-Blutung462585084
Zerebelläre Blutung5512142083
Venenruptur3622124074
Hirnstammblutung4911121073
Pulmonal-alveoläre Blutung477151070
Abnormale Uterusblutung3710183068
Perikardiale Blutung3216171066
Blutung im Ohr302149064
Vulva-Blutung331880059
Basalganglien-Blutung351084057
Blutung an der Injektionsstelle1225127157
Aneurysma rupturiert41491055
Ruptur eines Aortenaneurysmas366121055
Hämorrhagischer Schock297153155
Blutung aus der Harnblase212283054
Beckenblutung262150052
Dünndarmblutung172631047
Zystitis hämorrhagisch278101046
Schleimhaut-Blutung221642044
Hämorrhagie36340043
Putamen-Blutung36050041
Nebennieren-Blutung62515037
Muskelblutung22850035
Peptische Ulkus-Blutung20753035
Pharyngeale Blutung18581032
Nieren-Blutung16565032
Blutung in den Atemwegen18472031
Venöse Hämorrhagie91721029
Magengeschwür-Blutung17450026
Hämorrhagische Ovarialzyste17171026
Lippenblutung16540025
Postpartale Blutung15280025
Retroperitoneale Blutung8791025
Spontanblutung10582025
Ulkus-Blutung111121025
Enterokolitis hämorrhagisch19220023
Intra-abdominale Blutung12650023
Postprozedurale Hämorrhagie11354023
Zerebrale Mikroblutung91030022
Hämorrhoidale Blutung10903022
Brust-Blutung17211021
Hämolytische Anämie vom kalten Typ14340021
Eierstock-Blutung16500021
Retroperitoneales Hämatom11541021
Arterielle Ruptur11522020
Hämoglobin36011020
Penis-Blutung9911020
Ösophagusvarizen-Blutung9261018
Zervixblutung Gebärmutterhals14120017
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung12410017
Sklera-Blutung9440017
Dickdarm-Blutung12031016
Rückenmark-Blutung8521016
Aortendissektion Ruptur9240015
Untere Magen-Darm-Blutung7332015
Purpura nicht-thrombozytopenisch8601015
Hämothorax8042014
Blutung der Zunge6431014
Arterielle Blutung10120013
Bullöse hämorrhagische Dermatose6330012
Prozedurale Blutung4332012
Splitter-Blutungen3900012
Tumor-Blutung6510012
Harnröhren-Blutung5151012
Milzblutung4232011
Divertikel intestinal hämorrhagisch6130010
Hämatologische Malignität2431010
Hepatische Hämorrhagie8200010
Meningorrhagie7210010
Ösophagus-Blutung6130010
Sehnerven-Blutung6310010
Blutung an der Infusionsstelle243009
Mesenterialblutung251109
Hypophysenblutung333009
Periorbitale Hämorrhagie340108
Ruptur einer Krampfader530008
Hämorrhagische Zyste501107
Angina bullosa haemorrhagica600006
Bronchiale Blutung411006
Zerebrale Blutung fetal402006
Blutung der Sehnervenscheide132006
Placenta praevia-Blutung501006
Milzhämatom303006
Subchorion-Blutung312006
Tonsillar-Blutung411006
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch500005
Hämatokrit abnormal220105
Fötale Blutung310105
Hämorrhagische Lungenentzündung401005
Subarachnoidales Hämatom311005
Urogenitale Blutung311005
Zerebrale arteriovenöse Malformation hämorrhagisch210104
Fötal-maternale Blutung400004
Magenvarizen-Blutung211004
Gastritis hämorrhagisch211004
Hämorrhagischer Aszites202004
Hämorrhagische Vaskulitis202004
Nasennebenhöhlen-Blutung130004
Hämatom im Beckenbereich211004
Posthämorrhagischer Hydrozephalus220004
Rückenmarkshämatom030104
Zahnfach-Blutung130004
Bauchwand-Blutung201003
Blutung an der Applikationsstelle200103
Epidurale Hämorrhagie210003
Blutung der Koronararterie300003
Hämorrhagie subepidermal111003
Dickdarmgeschwür Blutung102003
Larynx-Blutung201003
Lymphknoten-Blutung210003
Mukokutane Hämorrhagie030003
Myokardiale Hämorrhagie300003
Okulare retrobulbäre Blutung030003
Omentale Blutung102003
Prostatahämorrhagie111003
Thorax-Blutung210003
Tracheal-Blutung201003
Nabel-Blutung120003
Ruptur eines Netzhaut-Aneurysmas300003
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa101002
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln101002
Ohrmuschel-Hämatom110002
Hirnstamm-Hämatom110002
Karotis-Aneurysma-Ruptur200002
Zerebrale Blutung bei Neugeborenen101002
Gastrointestinale Polypenblutung110002
Hämatinurie011002
Hämobilie002002
Hämorrhagie bei Neugeborenen200002
Hämorrhagische Brustzyste200002
Hämorrhagische nekrotische Pankreatitis100102
Hämorrhagische Schilddrüsenzyste200002
Hämorrhagische Urtikaria200002
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom110002
Blutung an der Einschnittstelle101002
Gelenk-Mikroblutung200002
Orbitale Blutung200002
Pankreas-Blutung020002
Peripartale Blutung200002
Riss eines Aneurysmas der peripheren Arterie200002
Blutung nach Abtreibung100102
Nierenzysten-Blutung101002
Hautgeschwür Blutung001102
Dünndarm-Ulkus-Blutung002002
Stomatitis hämorrhagisch100102
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle100102
Choroidale Blutung110002
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung100001
Verabreichungsstelle Blutung010001
Gastroduodenal haemorrhage010001
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch010001
Hämorrhagische erosive Gastritis000101
Hämorrhagisches Fieber010001
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom100001
Ruptur der Iliaca-Arterie100001
Blutung an der Implantationsstelle100001
Blutung bei induziertem Schwangerschaftsabbruch100001
Intrakranielle Tumorblutung010001
Intrapartale Hämorrhagie100001
Intraventrikuläre Blutung bei Neugeborenen001001
Jugularvenen-Blutung100001
Mediastinal-Blutung100001
Naevus-Hämorrhagie100001
Ösophagus-Ulkus-Blutung100001
Postprozedurales Hämatom000101
Blutung an der Einstichstelle010001
Retinopathie hämorrhagisch010001
Weichteil-Blutung100001
Spinale epidurale Blutung100001
Spinale Subarachnoidalblutung001001
Spinale subdurale Blutung100001
Stenozephalie100001
Hoden-Blutung100001
Postpartale Blutung im dritten Stadium100001
Blutung aus der Schilddrüse010001
Blutung an der Gefäßzugangsstelle010001
Vulvales Hämatom100001
Gefäßpseudoaneurysma rupturiert001001
Krampfleiden9.9626.5173.954761721.201
Krampfanfall4.5532.6932.34040629.994
Muskelkrämpfe3.2353.12990928237.558
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall5981872353611.057
Bronchospasmus448584970562
Fieberkrämpfe1521653870362
Status epilepticus207497850339
Blepharospasmus164884780307
Partielle Anfälle133765851273
Myoklonus176463530260
Tonische Konvulsion104462930182
Krampfanfallartige Phänomene481411270181
Spastik der Muskeln82422350152
Spasmus im Gesicht72361610125
Laryngospasmus9418910122
Psychogener Krampfanfall79932093
Uterus-Spasmus5519150089
Klonische Konvulsion4013140067
Klonus362101049
Atonische Krampfanfälle261410041
Fokale dyskognitive Anfälle21880037
Vasospasmus151341033
Krampfanfall-Häufung88101027
Konvulsionen lokal18440026
Ösophagus-Spasmus9830020
Zungenspasmus15030018
Blasen-Spasmus10122015
Einfache partielle Krampfanfälle4720013
Zwerchfellspasmus6240012
Oropharyngealer Spasmus11010012
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung9210012
Veränderung des Anfallsbildes261009
Arterieller Spasmus223007
Autonomer Krampfanfall510006
Neonataler Krampfanfall510006
Spastischer Gang320005
Konvulsionen im Kindesalter400004
Augenlid-Myoklonus310004
Rektaler Spasmus220004
Spasmodische Dysphonie301004
Analspasmus020002
Krämpfe200002
Eileiter-Spasmus011002
Gelatinekrampf110002
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall101002
Infantile Spasmen200002
Ziliarmuskelspasmus100001
Spasmus der Harnröhre100001
Schlaganfall10.6345.4443.8821.162421.126
Schlaganfall4.4282.6692.01867229.789
Vorübergehende ischämische Attacke1.47897852513403.115
Zerebraler Infarkt1.83847735410802.777
Ischämischer Schlaganfall1.43872845110812.726
Hämorrhagischer Schlaganfall18814579340446
Zerebrale Ischämie2268457110378
Ischämischer Hirninfarkt153575680274
Kleinhirninfarkt152394390243
Embolischer Schlaganfall1225040210233
Hirnstamm-Infarkt111373461189
Lakunärer Infarkt774436140171
Thalamus-Infarkt87332570152
Kleinhirnschlag63334480148
Zerebrale Hämatome63501990141
Zerebrovaskuläre Störung802914150138
Zerebraler Arterienverschluß502434220130
Zerebrale Arterienembolie79321250128
Karotis-Arterien-Verschluss502230160118
Karotis-Arterien-Dissektion74121880112
Karotis-Arterienverengung42103116099
Lakunärer Schlaganfall3238226098
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße19115112093
Dissektion der Arteria vertebralis549134080
Thrombotischer Schlaganfall3329143079
Thalamus-Blutung551571078
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie457204076
Rupturiertes zerebrales Aneurysma4511161073
Subdurale Blutung3121112065
Hirnstamm-Schlaganfall2415155059
Zerebraler Masseneffekt8181815059
Embolischer Hirninfarkt356140055
Hämorrhagischer Transformationsschlag1619127054
Hirnstamm-Syndrom22896045
Hämorrhagischer Hirninfarkt171652040
Basalganglien-Infarkt17697039
Rückenmarksinfarkt188103039
Zerebrale Arterienverengung153144036
Basalganglien-Schlaganfall113153032
Hypoxie des Gehirns22261031
Vertebrobasilärer Schlaganfall131230028
Arteria Basilaris-Verschluss13742026
Rückenmark-Ischämie12671026
Verschluss der Arterie vertebralis9493025
Zerebelläre Ischämie13811023
Zerebrale Amyloid-Angiopathie8830019
Intrakranielle Hämatome8830019
Zerebrale Stauung9432018
Zerebrale Ventrikelruptur17010018
Zerebrale Vasokonstriktion9530017
Hirnstamm-Ischämie11220015
Spinaler Schlaganfall4731015
Zerebraler Mikroinfarkt6331013
Zerebraler Gefäßverschluß3540012
Anoxischer Krampfanfall5430012
Vertebralarterien-Stenose5043012
Zerebelläres Hämatom5420011
Embolischer Kleinhirninfarkt7220011
Zerebrale Hypoperfusion403108
Postprozeduraler Schlaganfall170008
Schlaganfall in der Entwicklung413008
Zerebelläre Atrophie412007
Zerebrovaskuläre Insuffizienz231107
Transversale Sinusstenose322007
Zerebrovaskuläre Stenose311005
Ischämische Neuropathie320005
Zerebrale Mikroembolie121004
NIH-Schlaganfall-Score erhöht110204
Perinataler Schlaganfall220004
Hirnstamm-Embolie012003
Perforation der Zerebralarterie201003
Claude-Syndrom102003
Hirnstamm-Mikroblutung101002
Blutungen aus dem zentralen Nervensystem002002
Zerebrale Durchblutungsstörung110002
Hirnventrikel kollabiert011002
Post Schlaganfall Krampfanfall200002
Verschluss der Vorhirnarterie110002
Septische Zerebralembolie101002
Vertebrobasiläre Arteriendissektion200002
Perforation eines zerebralen Aneurysmas001001
Zerebrales Hyperperfusionssyndrom100001
Zerebraler Infarkt fötal100001
Zerebrale Reperfusionsverletzung001001
Hämorrhagischer Kleinhirninfarkt010001
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal000101
Diarrhöe8.4628.1882.8563781019.894
Diarrhöe8.4488.1832.8553781019.874
Diarrhöe infektiös340007
Diarrhöe bei Neugeborenen700007
Virale Diarrhöe141006
Bakterielle Diarrhöe410005
Überlauf-Diarrhöe100001
Andere Herzkrankheit11.3122.3754.0187652018.490
Angina pectoris3.395474830121124.832
Herzstillstand1.39445570410602.659
Kardiales Versagen1.7583144747012.617
Herzstörung6991772047111.152
Kardio-respiratorischer Stillstand6881042573001.079
Kardiales Unbehagen42548120171611
Herzversagen kongestiv22448290440606
Kardiomyopathie29345124210483
Kardiomegalie20650175290460
Elektrokardiogramm abnormal19642118871444
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung3221468250429
Herzversagen akut254399980400
Kardiogener Schock1975098180363
Plötzlicher Herztod1021803670325
Atrioventrikulärer Block124467081249
Intrakardialer Thrombus864758460237
Kongestive Kardiomyopathie139304881226
Atrioventrikulärer Block vollständig140245230219
Linksventrikuläre Dysfunktion943350111189
Supraventrikuläre Extrasystolen13773950188
Stress-Kardiomyopathie103205660185
Kardiale Tamponade115164340178
Kardiale Dysfunktion9783570147
Linksventrikuläres Versagen78194071145
Herzinsuffizienz chronisch8792550126
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion82111820113
Herztod72171910109
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades5819211099
Linksventrikuläre Hypertrophie4811333095
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung706107093
Rechtsventrikuläres Versagen4816194087
Kardiale Infektion75272086
Kardiopulmonales Versagen5114110076
Elektrokardiogramm QT-verlängert4410132069
Atrioventrikulärer Block ersten Grades2920124065
Herzklappenerkrankung38697060
Hypertensive Herzerkrankung357124058
Rechtsventrikuläre Dysfunktion18111810057
Akutes linksventrikuläres Versagen143317055
Kardiale Hypertrophie36495054
Kardiovaskuläres Symptom255170047
Akutes kardiales Ereignis21850034
Myokard-Ruptur18771033
Rechtsventrikuläre Dilatation113127033
Kardiale Ablation91190029
Elektrokardiogramm-Veränderung22420129
Kardiales Aneurysma15471027
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie21123027
Linksventrikuläre Dilatation14192026
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz10231025
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal10248024
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal6944023
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal30117021
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal12233020
Kardialer Belastungstest abnormal2266016
Kardiospasmus8340015
Fötale Herzstörung9150015
Fötaler Herzstillstand10301014
Herz-Asthma11200013
Herzüberwachung abnormal0085013
Sarkoidose des Herzens7141013
Kardiale Telemetrie0094013
Herzklappen-Vegetation5035013
Elektrokardiogramm ST-T-Veränderung5071013
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär6231012
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors1065012
Linksventrikuläre Vergrößerung5061012
Rechtsventrikuläre Vergrößerung3072012
Elektrokardiogramm PR verkürzt11000011
Rechtsventrikuläre Hypertrophie3161011
Kardiale Amyloidose9010010
Kardio-respiratorische Notlage5230010
Cardiolipin-Antikörper1117010
Cardiolipin-Antikörper positiv2152010
Prothesen-Herzklappen-Thrombose4312010
Kardiale Resynchronisationstherapie404109
Ventrikuläre Dilatation521109
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung900009
Atrioventrikuläre Dissoziation350008
Kardiovaskuläre Dekonditionierung611008
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal701008
Elektrokardiogramm ambulant abnormal202408
Virale Kardiomyopathie106108
Vermindertes Herzzeitvolumen700007
Kardialer Perfusionsdefekt213107
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal403007
Hypertensive Kardiomyopathie223007
Ödeme aufgrund von Herzkrankheiten601007
Verminderte kardiale Kontraktilität700007
Kardiomyopathie akut211206
Elektrokardiogramm PR-Verlängerung410106
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck102306
Kardiomyopathie ohne Verdichtung401106
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie410005
Atrioventrikulärer Septumdefekt500005
Herzfunktionstest abnormal302005
Herzscheidewand-Hypertrophie212005
Elektrokardiogramm PR-Segment-Depression103105
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze301105
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm410005
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens500005
Toxische Kardiomyopathie301105
Perforation des Herzens301004
Komplikation eines kardialen Eingriffs202004
Herzscheidewanddefekt301004
Steatose des Herzens301004
Dissektion einer Herzvene103004
Störung der Herzkammern112004
Belastungs-Elektrokardiogramm110204
Intrakardiale Masse102104
Peripartale Kardiomyopathie211004
Post-Herzstillstand-Syndrom301004
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps103004
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht201104
Fibroelastom der Herzklappe300003
Herzklappenruptur300003
Herzklappen-Sklerose300003
Kardiomyopathie bei Neugeborenen210003
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal201003
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Senkung200103
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Hebung300003
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erhöht300003
Paroxysmaler atrioventrikulärer Block300003
Restriktive Kardiomyopathie012003
Rhythmus idioventrikulär111003
Ventrikuläre Vernarbung des Herzens210003
Beschleunigter idioventrikulärer Rhythmus100102
Kardiale autonome Neuropathie110002
Kardiale Zirrhose200002
Herzklappenabszess100102
Kardiotoxizität110002
Kardiovaskuläre Untersuchung abnormal110002
Elektrokardiogramm P-Welle abnormal110002
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkürzt200002
Elektrokardiogramm QT-Intervall abnormal200002
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude vermindert200002
Elektrokardiogramm Niederspannung200002
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck001102
Links-Rechts-Herz-Shunt100102
Rechtsventrikuläre Ejektionsfraktion vermindert200002
Rechtsventrikulärer systolischer Druck vermindert001102
Rechts-Links-Herz-Shunt101002
Stress-Echokardiogramm abnormal101002
Nicht-obstruktive Kardiomyopathie101002
Akutes rechtsventrikuläres Versagen100001
Kardialer Index vermindert001001
Kardialer Index erhöht100001
Herz-Myxom000101
Restshunt bei Herzseptumdefekt001001
Verfärbung der Herzklappen100001
Verdickung der Herzklappen001001
Perforation der Herzkranzgefäße100001
Kardiothorakales Verhältnis erhöht100001
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal000101
Kardiovaskuläre Untersuchung000101
Kardiovaskuläre somatische Symptomstörung100001
Diabetische Kardiomyopathie001001
Elektrokardiogramm QT-Verkürzung100001
Elektrokardiogramm Deltawellen abnormal001001
Gastrokardiales Syndrom100001
Ruptur des Interventrikelseptums100001
Intrakardialer Druck erhöht000101
Multiple kardiale Defekte010001
Periventrikuläre Leukomalazie100001
Angina pectoris nach Infarkt100001
Fehlfunktion einer Herzklappenprothese001001
Rechtsventrikulärer Bluthochdruck000101
Sigmoidförmiges Ventrikelseptum001001
Thyreotoxische Kardiomyopathie001001
Kardioplegie001001
Ventrikulo-kardialer Shunt100001
Myokardialer Abszess100001
Hypertensive Kardiomegalie001001
Gehirnerkrankung8.8305.2233.417806918.285
Gleichgewichtsstörung1.9681.20262715633.956
Geschmacksstörungen9851.2702364102.532
Dysarthrie1.00567246313712.278
Aphasie1.01154849311012.163
Sprachstörung94032335511801.736
Riechverlust6603821895811.290
Dysstasie6861852988211.252
Kognitive Störung5332802075211.073
Geistige Beeinträchtigung516163264360979
Koordinationsstörung29016285290566
Demenz24570134111461
Enzephalopathie16839178270412
Hirnödem17810078320388
Gehirnverletzung1337348170271
Intrakranielles Aneurysma862145130165
Langsames Sprechen63493080150
Zerebrale Störung63152060104
Demenz vom Alzheimer-Typ6093030102
Zerebrale Atrophie3843011083
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom218140043
Zerebellare Ataxie171150033
Zerebelläres Syndrom20640030
Zerebrale Mikroangiopathie5841119
Pseudostroke6510012
Hypertensive zerebrovaskuläre Erkrankung331007
Vestibulozerebelläres Syndrom210003
Paraneoplastische Enzephalomyelitis201003
Kleinhirn-Hypoplasie002002
Zerebrales Hämangiom101002
Zerebrale Hämosiderin-Ablagerungen020002
Sekundäre zerebelläre Degeneration200002
Spinozerebelläre Störung200002
Kleinhirniges kognitiv-affektives Syndrom000101
Kleinhirn-Hämangiom010001
Zerebrales Salzverlustsyndrom100001
Zerebrale Pilzinfektion100001
Embolie8.0125.6683.0301.0171017.737
Pulmonale Embolie7.5025.2332.9069531016.604
Embolie36339066360855
Embolie venös604426130143
Periphere Embolie553820200133
Embolie arteriell3727176087
Mikroembolie219120042
Aortenembolie42811034
Pulmonale Mikroembolien14951029
Arterienembolie der Netzhaut131230028
Paradoxe Embolie6132012
Nierenembolie4233012
Embolie der Oberschenkelarterie6221011
Mesenterialarterienembolie620008
Pfortader-Embolie131005
Septischer Embolus311005
Septische pulmonale Embolie210205
Milz-Embolie130105
Embolie der Arteria subclavia131005
Iliakalarterienembolie021104
Nierenvenen-Embolie121004
Atheroembolie120003
Embolische Lungenentzündung111003
Jugularvenen-Embolie111003
Vena cava Embolie210003
Embolia cutis medicamentosa201003
Pulmonale Öl-Mikroembolie020002
Fettembolie100102
Luftembolie001001
Kalzium-Embolie100001
Hepatische Arterienembolie010001
Hepatische Embolisation001001
Postoperative Lungenembolie001001
Spinale Arterienembolie001001
Arterielle Karotis-Embolie010001
Tumor-Embolie100001
Embolie der Nierenarterie001001
Perikarditis12.6717753.5002371217.195
Perikarditis9.8655662.345173712.956
Myoperikarditis1.912818633052.891
Perikarderguss1.4751624444622.129
Pleuroperikarditis63102640103
Virale Perikarditis28681043
Perikarditis konstriktiv18080026
Perikarderkrankung9230014
Perikarditis infektiös14000014
Infektiöser Perikarderguss500005
Eitrige Perikarditis202004
Bakterielle Perikarditis200002
Cytomegalovirus-Perikarditis100001
Pericarditis adhesive001001
Perikarditis rheumatisch100001
Sehstörungen7.3585.4022.1045391315.416
Verschwommenes Sehen2.9743.02182925777.088
Sehstörungen2.6601.24568820174.801
Diplopie8785043185211.753
Photopsie27929858120647
Asthenopie21128540100546
Gesichtsfelddefekt3259984210529
Sehschärfe vermindert2578956140416
Halluzinationen, visuell166697550315
Tunnelblick12223106120263
Hämianopie71271460118
Hämianopie homonym311180050
Plötzlicher Sehverlust271442047
Halo-Sehen171432036
Myopie19650030
Visuelles Schnee-Syndrom18602026
Amblyopie5962022
Veränderte visuelle Tiefenwahrnehmung6365020
Quadrantanopie14210017
Visuelle Helligkeit8710016
Hypermetropie13300016
Alterssichtigkeit431008
Visuelle Perseveration610007
Vorübergehend verminderte Sehschärfe320005
Homonyme Diplopie410005
Gesichtsfeldtests abnormal112004
Störung der Sehbahn310004
Visuelle Agnosie300003
Verlust der visuellen Kontrastempfindlichkeit110002
Sehschärfetests abnormal020002
Hämianopie heteronym100102
Kortikale Sehbehinderung100001
Psychogen bedingte Sehstörung100001
Heteronyme Diplopie100001
Myokarditis10.8126983.459217615.192
Myokarditis10.5866833.391208614.874
Karditis17974960241
Virale Myokarditis42861057
Eosinophile Myokarditis13061020
Hypersensibilitäts-Myokarditis6150012
Riesenzell-Myokarditis501107
Immunvermittelte Myokarditis214007
Myokarditis infektiös511007
Myokarditis mykotisch201003
Myokarditis septisch300003
Myokarditis nach einer Infektion200002
Chronische Myokarditis110002
Myokarditis bakteriell100001
Zittern4.3148.9831.533246415.080
Zittern4.2688.9591.517245414.993
Essentieller Tremor317100048
Ruhender Tremor8970024
Intentioneller Tremor9270018
Aktions-Tremor4620012
Posturaler Tremor414009
Dystonischer Tremor131005
Laryngealer Tremor002002
Orthostatischer Tremor020002
Psychogener Tremor010102
Familiärer Tremor100001
Parkinsonscher Ruhetremor100001
Neonataler Tremor100001
Migräne5.0007.4741.405218414.101
Migräne4.5267.0361.298204413.068
Migräne mit Aura3513707030794
Hemiplegische Migräne59561620133
Netzhaut-Migräne3376900118
Ophthalmische Migräne69291360117
Vestibuläre Migräne48431120104
Migräne ohne Aura224140067
Status migrainosus201081039
Basilar-Migräne5500010
Abdominal-Migräne131005
Migräne-ausgelöster Anfall130004
Ophthalmoplegische Migräne010001
Störung der Blutgerinnung4.7075.2651.676865612.519
Thrombozytopenie1.8243.13169231235.962
Immunthrombozytopenie91774033610612.100
Fibrin-D-Dimer erhöht70478423616211.887
Verminderte Thrombozytenzahl52852415027811.481
Koagulopathie29025875240647
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung1228741240274
Internationaler normalisierter Quotient erhöht1157230230240
Thrombotische thrombozytopenische Purpura1064747140214
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit351314100180
Thrombozytopenische Purpura963321140164
Thrombozytenzahl erhöht603520180133
Erworbene Hämophilie79142200115
Thrombozytose55361940114
Hämatokrit vermindert271131350104
Blutfibrinogen erhöht26521390100
Hyperkoagulation3342157097
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv452118075
Internationaler normalisierter Quotient vermindert313643074
Heparin-induzierte Thrombozytopenie1535103063
Thrombozyten-Störung242085057
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit124419039
Blutfibrinogen vermindert62208036
Verlängerte Prothrombinzeit11499033
Hämatokrit erhöht16574032
Thrombozytenzahl abnormal13964032
Blutungszeit verlängert18922031
Gerinnungstest abnormal9654024
Internationaler normalisierter Quotient abnormal15702024
Verlängerte Gerinnungszeit81311023
Hypofibrinogenämie11831023
Abnormaler Gerinnungsfaktor8832021
Abnorme Abbruchblutung11510017
Fibrinabbauprodukte erhöht13010014
Anti-Plättchen-Antikörper positiv3631013
Antithrombozyten-Antikörper2514012
Hyperfibrinogenämie8121012
Gerinnungsfaktor erhöht6401011
Verkürzte Gerinnungszeit4420010
Fibrin-D-Dimer vermindert2413010
Prothrombinzeit verkürzt3403010
Thrombozyten-Anisozytose450009
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht202408
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert241007
Prothrombinspiegel erhöht231107
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom340007
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv312006
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht510006
Faktor-VIII-Hemmung105006
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom060006
Antithrombin III vermindert120205
Antithrombin III-Mangel301004
Blutungszeit abnormal211004
Hämangiom-Thrombozytopenie-Syndrom040004
Thrombozytenaggregation abnormal220004
Thrombozytenmorphologie abnormal031004
Antithrombin III erhöht030003
Gerinnsel-Retraktion210003
Gerinnungsfaktor-Mangel102003
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie120003
Thrombozytenfaktor 4 vermindert110103
Thrombozytenkrit vermindert030003
Prothrombinzeit abnormal210003
Erworbener Faktor-VIII-Mangel200002
Antithrombin III abnormal020002
Blutfibrinogen abnormal110002
Blutausstrichtest abnormal001102
Hyperfibrinolyse011002
Thrombozytenaggregation erhöht200002
Erhöhte Thrombozytenzerstörung101002
Prothrombinspiegel erniedrigt200002
Prothrombinzeitverhältnis erhöht200002
Thrombinzeit verlängert001102
Erworbene amegakaryozytäre Thrombozytopenie100001
Erworbene Dysfibrinogenämie000101
Anti-Faktor-V-Antikörper positiv100001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie010001
Blut Thrombin001001
Blutthromboplastin abnormal010001
Verlängerte Gerinnselrückzugszeit010001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen100001
Gerinnungsfaktor vermindert100001
Gerinnungszeit abnormal100001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen100001
Fibrinolyse abnormal100001
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel000101
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert100001
Sekundäre Thrombozytose100001
Impfstoff-Allergie8.4011.6742.051255712.388
Anaphylaktische Reaktion7.0461.2941.696161410.201
Anaphylaktischer Schock1.2242762456631.814
Anaphylaktoide Reaktion1858082250372
Impfstoff-Allergie237585570357
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff31220035
Anaphylaktoider Schock8610015
Anaphylaxie-Behandlung030003
Koronare Herzkrankheit4.7341.9752.01552429.250
Myokardinfarkt2.7071.0971.05130415.160
Akuter Myokardinfarkt1.18950561414812.457
Akutes Koronarsyndrom37917492210666
Koronare Arterienerkrankung17777111290394
Myokardiale Ischämie1957363120343
Koronararterien-Thrombose967629280229
Koronararterien-Verschluss722087280207
Koronararterienverengung7683960129
Arteriosklerose Koronararterie50274340124
Ventrikuläre Herzthrombose3029227088
Koronararterien-Dissektion2815285076
Arteriospasmus koronar3210152059
Ischämische Kardiomyopathie19485036
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit10312016
Koronararterien-Embolie5432014
Aneurysma der Koronararterie503008
Koronararterien-Dilatation602008
Myokardiale Hypoxie800008
Stiller Myokardinfarkt512008
Arteriitis koronar402006
Chronisches Koronarsyndrom400004
Koronare Ostialstenose201104
Koronararterien-Insuffizienz111003
Koronararterien-Reokklusion101002
Koronare Bypass-Thrombose110002
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels110002
Postoperativer Myokardinfarkt200002
Computertomogramm Koronararterie abnormal000101
Koronararterien-Restenose010001
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss001001
Kammerflimmern5.0631.1282.46517758.838
Vorhofflimmern3.2137521.68614125.794
Herzflattern1.2232465501922.040
Vorhofflattern25377112121455
Kammerflimmern27333126140446
Herzflimmern184414910275
Ventrikelflattern400004
Lungenerkankung4.6761.6912.07531758.764
Asthma1.5976794244622.748
Pleuraerguss6361563215001.163
Pulmonales Ödem464124270310889
Pulmonale Schmerzen30424395211664
Störung der Lunge30867129401545
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung235104153240516
Interstitielle Lungenerkrankung3286511580516
Lungentrübung7515312420444
Pulmonale Stauung1763217180387
Asthmatische Krise123602650214
Akutes Lungenödem119304510195
Pulmonaler Bluthochdruck872768130195
Pulmonale Fibrose87336070187
Pulmonale Masse441790150166
Konsolidierung der Lunge1917566199
Pulmonaler Funktionstest vermindert381194062
Lungentuberkulose326219059
Idiopathische pulmonale Fibrose21792039
Pulmonale Sarkoidose24580037
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität15683032
Pulmonale arterielle Hypertonie20263031
Hustenvariante Asthma22620030
Alveolitis22330028
Hyperinflation der Lunge12192024
Lungenabszess5452016
Pulmonalklappen-Inkompetenz8042014
Asthma belastungsinduziert7321013
Status asthmaticus12010013
Pulmonale Kavitation4440012
Akute Lungenverletzung7220011
Pulmonale Vaskulitis6122011
Pulmonale Verkalkung2251010
Pulmonaler Funktionstest abnormal500409
Pulmonale Toxizität702009
Bronchopulmonale Aspergillose314008
Pulmonalarterieller Druck erhöht420006
Alveoläre Lungenerkrankung311005
Diffusionsstörung der Lunge500005
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal013105
Pulmonales Nierensyndrom302005
Pulmonalklappenverengung104005
Asthma spät einsetzend211004
Zystische Lungenerkrankung112004
Lungenzyste202004
Lungentransplantat-Abstoßung301004
Pulmonaler arterieller Druck abnormal110204
Pulmonale Eosinophilie400004
Lungenfunktionstest normal001304
Pulmonale Hypoperfusion220004
Asthma-chronisch obstruktive Lungenerkrankung Überlappungssyndrom120003
Kardiopulmonaler Bypass002103
Extrapulmonale Tuberkulose200103
Pulmonale Fehlbildung300003
Rheumatoide Arthritis-assoziierte interstitielle Lungenerkrankung210003
Biopsie Lunge abnormal002002
Asthma im Kindesalter002002
Lungendiffusionstest abnormal200002
Lungendiffusionstest vermindert200002
Hypoinflation der Lunge002002
Nicht kardiogenes Lungenödem110002
Pulmonary arterial wedge pressure increased101002
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand002002
Pulmonales Hämatom101002
Pulmonale Hilusvergrößerung002002
Pulmonale Hypoplasie200002
Pulmonale Sensibilisierung200002
Pulmonale Sequestrierung200002
Pulmonalklappenstenose angeboren200002
Verdickung der Pulmonalklappe002002
Gesamte Lungenkapazität abnormal110002
Gutartiges Lungenneoplasma101002
Allergische bronchopulmonale Mykose100001
Bronchopulmonale Erkrankung001001
Bronchopulmonale Dysplasie100001
Kombinierte pulmonale Fibrose und Emphysem100001
Komplikationen der transplantierten Lunge001001
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose010001
Induration der Lunge010001
Pulmonale Amyloidose001001
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert001001
Pulmonale Arteriopathie001001
Pulmonalarterienverengung001001
Pulmonalarterienstenose angeboren100001
Pulmonale hypertensive Krise100001
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom001001
Pulmonary mucormycosis010001
Lungenödem neonatal001001
Pulmonale Pneumatozele100001
Pulmonalklappenerkrankung100001
Anomalie des pulmonalen Gefäßwiderstands000101
Pulmonal-venöse Hypertonie001001
Vaskulärer Widerstand pulmonal erhöht100001
Lungenvenenverschluss-Krankheit (PAVK)100001
Systemische Sklerose pulmonal100001
Persistierende pulmonale Hypertonie bei Neugeborenen100001
Influenza1.8745.7607794948.466
Influenza1.8745.7577784948.462
H2N2-Grippe030003
H1N1-Grippe010001
Influenzavirus-Test positiv001001
Herpes zoster5.4081.7311.09311738.352
Herpes zoster4.5771.61387410917.174
Ophthalmischer Herpes zoster5407412821745
Herpes zoster oticus184285331269
Herpes zoster Reaktivierung68122300103
Varizella-Zoster-Virus-Infektion53951068
Herpes zoster kutan disseminiert293130045
Disseminierter Herpes zoster22462034
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch18121022
Genitaler Herpes zoster13221018
Disseminierte Varizella-Zoster-Virus-Infektion7040011
Herpes zoster Meningoradikulitis601007
Varizellen-Meningitis511007
Oraler Herpes zoster200002
Disseminierte Varizella-Zoster-Impfstoff-Virus-Infektion100001
Herpes zoster nekrotisierende Retinopathie100001
Varizella-Zoster-Ösophagitis100001
Varizellen-Enzephalitis100001
Autoimmunerkrankung4.4251.1701.54731187.461
Rheumatoide Arthritis1.3453195719822.335
Autoimmunerkrankung7191402248011.164
Schuppenflechte522266113262929
Basedowsche Krankheit40468112250609
Morbus Crohn261113162222560
Autoimmun-Thyreoiditis3533787180495
Autoimmun-Hepatitis2195780121369
Autoimmunhämolytische Anämie135295230219
Sjögren-Syndrom1432033120208
Parkinsonsche Krankheit102334560186
Entzündliche Darmerkrankung73182820121
Zöliakie61261360106
Autoimmun-Myositis419100060
Autoimmun-Arthritis311233049
Autoimmun-Neuropathie12782029
Autoimmun-Pankreatitis23050028
Autoimmun-Enzephalopathie101051026
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse15152023
Warme autoimmune hämolytische Anämie16231022
Autoimmun-Hypothyreose10310014
Autoimmune Anämie7420013
Autoimmun-Neutropenie9210012
Autoimmun-Blasenkrankheit5510011
Autoimmun-Kolitis7400011
Autoimmune Lungenerkrankung521008
Autoimmun-Myokarditis420107
Autoimmunerkrankung des Innenohrs312006
Autoimmun-Uveitis420006
Autoimmune Augenerkrankung211105
Autoimmun-Dermatitis111104
Autoimmun-Perikarditis013004
Autoimmune Cholangitis201003
Immunvermittelte Thyreoiditis300003
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ II102003
Autoimmun-Panzytopenie101002
Gut-Syndrom101002
Autoimmun-Enteropathie100001
Autoimmun-Nephritis100001
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I100001
Insulin-Autoimmun-Syndrom001001
Myelitis2.9542.2531.01773326.959
Guillain-Barre-Syndrom1.6681.61156554524.391
Myelitis transversalis279237122610699
Myelitis38310387240597
Demyelinisierung1727248250317
Akute disseminierte Enzephalomyelitis1607853170308
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie1006651450262
Miller-Fischer-Syndrom805624150175
Demyelinisierende Polyneuropathie683524190146
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung68252360122
Myelopathie522116110100
Enzephalomyelitis3724238092
Osteomyelitis396234072
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie18732030
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie51118025
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung4142011
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv330107
Virale Myelitis311106
Akute schlaffe Myelitis220004
Osteomyelitis akut301004
Herpes-Zoster-Meningomyelitis201003
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom012003
Nicht-infektiöse Enzephalomyelitis020002
Bakterielle Osteomyelitis200002
Virale Enzephalomyelitis100001
Meningomyelitis Herpes100001
Nierenschaden3.2631.6221.70828526.880
Akute Nierenschädigung6942426499901.684
Nierenschmerzen5198531902801.590
Nierenversagen530154233351953
Nierenschädigung35351155270586
Nephrotisches Syndrom3214052210434
Nephrolithiasis19844138250405
Niereninfektion169746351312
Nierenfunktionsstörung1475848130266
Chronische Nierenerkrankung1093581240249
IgA-Nephropathie118107020200
Nebennieren-Insuffizienz59321630110
Nierenkolik63211950108
Nierenerkrankung im Endstadium209265060
Hydronephrose194265054
Nierenzyste2041910053
Nierenverletzung2311163053
Nephropathie29993050
Nierenfunktionstest abnormal15153024
Diabetische Nephropathie11624023
Nieren-Atrophie4582019
Nieren-Vaskulitis12210015
Prärenales Versagen9310013
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert2046012
Hepatorenales Syndrom8220012
Nierenabszess6410011
Nierentransplantat-Abstoßung720009
Nierentubuläre Verletzung223108
Nierenvergrößerung511007
Kardiorenales Syndrom411006
Glomerulonephropathie213006
Nierenfehlbildung600006
Ödematöse Niere230106
Kongenitale Hydronephrose401005
Hypertensive Nephropathie131005
Nierenfibrose202105
Nierenaplasie202105
Störung der Nierentubuli121105
Niere reißt130004
Nephrogene Anämie301004
Nephrosklerose121004
Hämatom der Nebenniere030003
Biopsie Niere abnormal101103
Fötale Niereninsuffizienz102003
Hepatorenales Versagen210003
Nierenstauung300003
Primäre Nebenniereninsuffizienz020103
Nierentransplantatversagen300003
Kompression einer Nierenvene201003
Chronische Allotransplantat-Nephropathie011002
Komplikationen einer transplantierten Niere011002
Nephroangiosklerose110002
Obstruktive Nephropathie100102
Nieren-Aneurysma110002
Nierenhämatom110002
Nieren-Hamartom200002
Sklerodermie Nierenkrise200002
Subkapsuläres Nierenhämatom011002
Nierenhochdruck200002
IgM-Nephropathie101002
Erworbene zystische Nierenerkrankung010001
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung001001
Kreatinin-Nieren-Clearance abnormal100001
Nierenkontusion100001
Nephrektasie100001
Nieren-Dysplasie100001
Infektion des Nierentransplantats100001
Nieren-Hypertrophie100001
Atrophie der Nierentubuli100001
Splenorenaler Shunt010001
Traumatische Nierenverletzung001001
Post-Streptokokken-Glomerulonephritis100001
Urat-Nephropathie010001
Pyonephrose010001
Nierenarteriitis100001
Pneumonie3.5181.0231.98630026.829
Pneumonie2.6097521.46223725.062
Lungenentzündung2558896120451
Lungenentzündung Aspiration2426674110393
Infiltration der Lunge8414221160335
Pneumonie bakteriell80186380169
Atypische Lungenentzündung72165260146
Organisierende Lungenentzündung8742600117
Lungenentzündung viral30313750103
Hypersensitivitäts-Pneumonitis2530130068
Eosinophile Lungenentzündung29370039
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie14273026
Lungenentzündung Pneumokokken16142023
Lungenentzündung Staphylokokken10271020
Pneumonie pilzbedingt6251014
Bronchopneumopathie9310013
Coronavirus-Pneumonie9101011
Lungenentzündung Klebsiella7121011
Lungenentzündung Legionellen324009
Pneumonie pseudomonal412209
Lungenentzündung Streptokokken602109
Eosinophile Pneumonie chronisch511007
Eosinophile Lungenentzündung akut302005
Zytomegalovirale Lungenentzündung103004
Lungenentzündung Chlamydien300003
Nekrotisierende Lungenentzündung002103
Varizella-Zoster-Pneumonie300003
Adenovirale Lungenentzündung010102
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung001001
Hämophilus-Lungenentzündung001001
Postoperative Lungenentzündung001001
Enterobacter-Pneumonie000101
Influenzaliche Lungenentzündung001001
Gehörverlust3.0109121.36511975.413
Gehörverlust1.3705435965822.569
Plötzlicher Hörverlust7741942803141.283
Gehörverlust unilateral6521274431911.242
Gehörverlust neurosensorisch2226713590433
Gehörverlust beidseitig74294820153
Gehörverlust vorübergehend4510142071
Konduktive Taubheit7050012
Gemischte Taubheit4420010
Taubheit dauerhaft305008
Neonatale Taubheit100001
Störung des Blutsauerstoffs2.5838881.28825815.018
Sauerstoffsättigung vermindert1.6274442819612.449
Hypoxie4631568288401.531
Zyanose491281134350941
Mechanische Beatmung10659570132
Sauerstoffsättigung abnormal4410103067
Hyperkapnie246273060
PO2 vermindert19075031
Kohlendioxid erhöht4155015
Sauerstoffsättigung unmessbar900009
PCO2 erhöht305109
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert410005
PCO2 abnormal120003
Kohlendioxid abnormal010102
PO2 abnormal010001
Krebs2.60964485911704.229
Bösartiges Neoplasma2314274110358
Brustkrebs215634830329
Lymphom208314740290
Lungenneoplasma bösartig81302940144
Leukämie65113510112
Neoplasma67141450100
Prostata-Krebs6113221097
Hirnneoplasma4821204093
Chronische lymphatische Leukämie5410233090
Plasmazell-Myelom4911281089
Akute myeloische Leukämie4813243088
Brustkrebs weiblich395283075
Myelodysplastisches Syndrom458115069
Fortschreiten eines Neoplasmas58731069
Pankreaskarzinom448161069
Dickdarmkrebs3810133064
B-Zell-Lymphom325153055
Non-Hodgkin-Lymphom328150055
Basalzellkarzinom337130053
Hodgkin-Krankheit43360052
Metastasen in Lymphknoten372112052
Hautkrebs2210171050
Akute Leukämie30991049
Harnblasenkrebs257112045
Glioblastom30870045
Metastasen in der Leber29853045
Meningiom25883044
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom282111042
Malignes Melanom221172042
Eierstockkrebs201372042
Metastasierung31451041
Hautpapillom181391041
Brustkrebs metastasierend27382040
Hämangiom201441039
Hepatischer Krebs212123038
Akute lymphozytäre Leukämie23381035
Metastasen in den Knochen24263035
Plattenepithelkarzinom20744035
Fortschreiten einer malignen Neoplasie128131034
Invasives duktales Mammakarzinom22261031
Metastasierendes Neoplasma143140031
Gastrointestinales Karzinom161030029
Lungenkrebs metastatisch18353029
Nierenkrebs21350029
Metastasen in der Lunge16561028
Brustkrebs rezidivierend23040027
Follikuläres Lymphom16470027
Wiederauftreten von Neoplasmen16911027
Schilddrüsenkrebs16191027
Akustikusneurinom10961026
Chronische myeloische Leukämie16550026
Metastasen in das zentrale Nervensystem16451026
Hodenkrebs18050023
Adenokarzinom10552022
Magenkrebs18301022
Essentielle Thrombozythämie13350021
Castleman-Krankheit15050020
Endometrialer Krebs12350020
Hypophysentumor gutartig12440020
Kutanes T-Zell-Lymphom13150019
Hämangiom der Haut81010019
Hepatozelluläres Karzinom9631019
Knochenkrebs7380018
Adenokarzinom der Lunge15210018
Gebärmutterhals-Karzinom12230017
Monoklonale Gammopathie10241017
Plattenepithelkarzinom der Haut9170017
Gutartiges hydatidiformes Muttermal12220016
Bösartiges Melanom in situ03121016
Gebärmutterkrebs6550016
Kleinzelliger Lungenkrebs12102015
Gutartiges Brustneoplasma7421014
Wiederkehrender Krebs9320014
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale3541013
Myeloische Leukämie6250013
Neoplasma Haut8320013
Dreifach negativer Brustkrebs9130013
Blasenneoplasma7221012
Cholangiokarzinom4332012
Nieren-Neubildung8022012
Bronchialkarzinom6320011
Kolorektaler Krebs5321011
Neoplasma der Lunge4511011
Papillarer Schilddrüsenkrebs7121011
Plasmozytom8210011
Zungenkrebs5411011
Intraduktale proliferative Brustläsion4240010
Karzinom der Speiseröhre7120010
Rektaler Krebs7120010
Knochenneoplasma900009
Chronische Leukämie513009
Leukämie rezidivierend711009
Melanom rezidivierend711009
Pankreaskarzinom metastasiert621009
Kehlkopfkrebs412209
Hirnneoplasma bösartig332008
Klarzelliges Nierenzellkarzinom350008
Dickdarmkrebs metastasiert412108
Glioblastom multiforme413008
Entzündliches Karzinom der Brust602008
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs601108
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs502108
Paraneoplastisches Syndrom430108
Schilddrüsen-Neoplasma601108
Transitionales Zellkarzinom305008
Brustkrebs männlich330107
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)502007
Metastasen in der Wirbelsäule412007
Speiseröhrenkrebs metastasiert250007
Adenokarzinom des Dickdarms303006
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ501006
Hirntumor metastasierend420006
Brustkrebs Stadium III320106
Adenokarzinom des Endometriums303006
Invasives Brustkarzinom303006
Invasives lobuläres Mammakarzinom600006
Metastasierender Prostatakrebs302106
Sarkom312006
Dünndarm-Karzinom402006
Plattenepithelkarzinom der Lunge303006
Adenokarzinom Pankreas401005
Nebennierenkrebs221005
Gallengangskrebs410005
Brustkrebs Stadium IV310105
Krebsschmerzen220105
Chronische lymphatische Leukämie rezidivierend302005
Hepatischer Krebs metastatisch401005
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend203005
Metastasen in der Haut500005
Metastasiertes Lymphom203005
Metastasiertes malignes Melanom410005
Neuroendokrines Karzinom401005
Prolaktin-produzierender Hypophysentumor500005
Prostatakrebs rezidivierend220105
Nierenzellkarzinom212005
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs201104
Blasenkrebs rezidivierend310004
Knochenkrebs metastasiert400004
Brustkrebs Stadium II301004
Krebs-Müdigkeit031004
Dickdarmkrebs Stadium IV201104
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV202004
Metastasen in den Hirnhäuten301004
Metastasen im Mediastinum301004
Metastasiertes Nierenzellkarzinom211004
Oligodendrogliom310004
Hypophysentumor310004
Rektales Adenokarzinom220004
Speicheldrüsenkrebs301004
Vulvakrebs310004
Akute monozytäre Leukämie102003
Adenokarzinom des Magens201003
Anal-Krebs201003
Blasenübergangszellkarzinom102003
Bowen-Krankheit201003
Brustkrebs Stadium I110103
Herzneoplasma nicht spezifiziert300003
Kleinhirntumor002103
Eileiterkrebs201003
Morbus Hodgkin gemischtzellig Stadium unspezifiziert201003
Hormonrezeptor-positiver HER2-negativer Brustkrebs102003
Kehlkopfkrebs200103
Adenokarzinom der Lunge Stadium IV111003
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium 0201003
Bösartiges lymphatisches Neoplasma300003
Metastasen in der Milz201003
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom001203
Neuroendokrines Karzinom metastasierend300003
Neuroendokrines Karzinom der Haut300003
Ovarialkarzinom rezidivierend120003
Eierstockkrebs Stadium IV111003
Papilläres Zystadenom Lymphomatosum210003
Paraproteinämie120003
Präkanzeröse Erkrankung102003
Rektumkarzinom metastasierend201003
Nierenkrebs metastatisch201003
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen111003
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle111003
Nierenkrebs rezidivierend201003
Marginalzonen-Lymphom der Milz102003
Adenokarzinom metastasiert101002
Adenokarzinom des Gebärmutterhalses101002
T-Zell-Lymphom/Leukämie bei Erwachsenen200002
Gutartiges Lymphknotenneoplasma101002
Chlorom200002
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend101002
Gallenblasenkrebs200002
Hämangiom-Ruptur110002
Hepatischer Krebs rezidivierend200002
Huerthle-Zell-Karzinom110002
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs rezidivierend200002
Lobuläres Mammakarzinom in situ200002
Lymphangiom200002
Mantelzell-Lymphom rezidivierend200002
Metastasen in den Eierstöcken110002
Metastasierendes Bronchialkarzinom200002
Nasenhöhlenkrebs110002
Neuroendokriner Tumor der Lunge metastasierend110002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, Stadium III200002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV101002
Adenokarzinom der Speiseröhre101002
Eierstockkrebs metastasierend002002
Eierstock-Epithelkrebs200002
Pankreaskarzinom-Rezidiv110002
Pleura-Neubildung200002
Präkanzeröse Hautläsion200002
Rhabdomyosarkom200002
Zweites primäres Malignom200002
Kleinzelliges Karzinom101002
Systemische Mastozytose200002
Schilddrüsenkrebs rezidivierend101002
Dreifach positiver Brustkrebs101002
Tumor-Pseudoprogression101002
Nasopharynxkarzinom metastasierend200002
Nasopharynxkarzinom101002
Glomus-Tumor110002
Morbus Hodgkin rezidivierend200002
Lungenkarzinom Zelltyp unspezifiziert Stadium III011002
Azinuszellkarzinom der Speicheldrüse100001
Blinddarmkrebs100001
Blasenkrebs Stadium IV001001
Blastzellen-Krise100001
Karzinoid-Tumor pulmonal100001
Karzinom in situ100001
Zervixkarzinom rezidivierend100001
Dickdarmkrebs Stadium III010001
Zwerchfellneoplasma100001
Endometriumkarzinom Stadium I100001
Eileiter-Neubildung100001
Adenokarzinom der Gallenblase100001
Adenom der Gallenblase001001
Metastasierender Gallenblasenkrebs100001
Magenkrebs rezidivierend100001
Magenkrebs im Stadium I001001
Adenom des Gastrointestinaltrakts010001
Keimzellkrebs001001
HER2-positiver Brustkrebs100001
Histiozytose100001
Hormonrezeptor-negativer HER2-positiver Brustkrebs100001
Keratinisierendes Plattenepithelkarzinom des Nasopharynx010001
Plattenepithelkarzinom der Lippen010001
Adenokarzinom der Lunge rezidivierend100001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium I100001
Bösartiges Neoplasma des Auges100001
Bösartiges Neoplasma des Nierenbeckens100001
Bösartiges Oligodendrogliom100001
Kieferhöhlenneoplasma010001
Medulloblastom100001
Metastasen in den Nebennieren100001
Metastasen in der Brust100001
Metastasen am Hals100001
Metastasen in der Speiseröhre001001
Metastasen in der Luftröhre001001
Metastasierter Karzinoid-Tumor001001
Neoplasma Prostata010001
Neuroendokriner Tumor der Lunge100001
Neurogene Geschwulst010001
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, metastatisch100001
Ösophagus-Plattenepithelkarzinom010001
Eierstockkrebs Stadium III100001
Keimzellkrebs der Eierstöcke100001
Neoplasma im Beckenbereich100001
Peniskrebs010001
Phyllodes-Tumor001001
Schlecht differenziertes Schilddrüsenkarzinom100001
Vorläufige Krebszellen vorhanden001001
Primäres gastrointestinales follikuläres Lymphom100001
Prostatakrebs Stadium IV001001
Rektosigmoidaler Krebs100001
Rektosigmoidales Karzinom mit Metastasen010001
Nierenzellkarzinom rezidivierend001001
Retroperitonealer Krebs001001
Speicheldrüsenkrebs Stadium 0010001
Speicheldrüsenkrebs Stadium III010001
Hautkrebs metastatisch100001
Dünndarm-Adenokarzinom001001
Plattenepithelkarzinom der Zunge100001
Plattenepithelkarzinom der Vulva010001
Teratogenität001001
Metastasierender Schilddrüsenkrebs001001
Transitionales Zellkarzinom metastatisch001001
Tubuläres Mammakarzinom001001
Tumor-Nekrose100001
Vaginalkrebs rezidivierend100001
Basosquamöses Karzinom100001
Hepatischer Krebs im Stadium IV001001
Entzündliches Karzinom der Brust Stadium III010001
Adenokarzinom des Darms100001
Metastasen in der Bauchhöhle100001
Präkanzeröse Läsion des Verdauungstrakts000101
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom der Haut100001
Undifferenziertes Nasopharynxkarzinom100001
Plattenepithelkarzinom der Lunge Stadium I100001
Uveal-Melanom100001
Bösartige Neubildung des Gaumens100001
Kraniopharyngiom100001
Epstein-Barr-Virus-assoziiertes Lymphom010001
Metastasen im Knochenmark001001
Triple-Hit-Lymphom100001
Lymphangiosis karzinomatosa001001
Muzinöses Adenokarzinom des Blinddarms100001
Hodensackkrebs100001
Metastasierender Vulvakrebs100001
Metastasierender Mandelkrebs100001
Gebärmutterhalskrebs, metastatisch100001
Dickdarmkrebs Stadium I010001
Metastasierender Gebärmutterhalskrebs100001
Papilläres Nierenzellkarzinom100001
Schwangerschaftsunterbrechung2.3513837216423.521
Spontaner Abort1.9143305475322.846
Fötaler Tod153157230243
Frühgeburt10172020130
Vorzeitige Wehen437391090
Vorzeitige Entbindung338282071
Vorzeitige Ablösung der Plazenta287192056
Vorzeitiger Blasensprung287181054
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft292100041
Vorzeitiger Blasensprung213120036
Abort früh17210020
Abort unvollständig7211011
Späte Fehlgeburt9020011
Tod neonatal7120010
Abort komplett601007
Abort spontan unvollständig102003
Abort infiziert101002
Vorzeitige Wehen011002
Fötale Fehlgeburt100001
Erblindung1.38171769316222.955
Erblindung8605114226821.863
Blindheit einseitig290123191510655
Erblindung vorübergehend2319389470460
Zentraler Sehverlust15421022
Blindheit kortikal520007
Anophthalmus100001
Erblindung Tag010001
Angeborene Blindheit100001
Gefäßkrankheit1.52868345612212.790
Vaskulitis485246128351895
Kutane Vaskulitis23811376230450
Raynaud'sches Phänomen17813945160378
Periphere vaskuläre Störung136422840210
Arteriosklerose823351160182
Venenerkrankung62319140116
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis67151940105
Urtikarielle Vaskulitis5113160080
Hypersensitivitäts-Vaskulitis4213110066
Okuläre Gefäßerkrankung47540056
Aorten-Arteriosklerose128302052
Vaskulitis des zentralen Nervensystems231060039
Erythromelalgie141240030
Karotis-Arteriosklerose13483028
Retinale Vaskulitis19180028
Vaskulitis nekrotisierend15250123
Retinale vaskuläre Störung13341021
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis13130017
Zerebrale Arteriosklerose10042016
Diffuse Vaskulitis12300015
Okuläre Vaskulitis9301013
Nierenarterien-Stenose414009
Arteriovenöse zerebrovaskuläre Fehlbildung301105
Impfstelle Vaskulitis113005
Spinale Gefäßstörung301004
Zerebrale Arteriitis120003
Zerebrale Vasodilatation300003
Noduläre Vaskulitis020103
Vaskulitis gastrointestinal111003
Diabetische Gefäßerkrankung110002
Verengung der Netzhautarterie200002
Rheumatoide Vaskulitis110002
Augenlid-Gefäßerkrankung100001
Fötale zerebrovaskuläre Störung001001
Vaskulitis an der Injektionsstelle010001
Nieren-Arteriosklerose001001
Virale Vaskulitis100001
Hepatische Gefäßstörung100001
Makula-Vasospasmus100001
Epilepsie1.7115753764412.707
Epilepsie1.5504983314412.424
Petit-Mal-Epilepsie132593500226
Myoklonische Epilepsie18980035
Temporallappenepilepsie12900021
Idiopathische generalisierte Epilepsie510006
Juvenile myoklonische Epilepsie202004
Posttraumatische Epilepsie400004
Epilepsie nach Schlaganfall210003
Epilepsie mit myoklonisch-atonischen Anfällen020002
Febriles infektionsbedingtes Epilepsiesyndrom200002
Plötzlicher unerklärlicher Tod bei Epilepsie110002
Juvenile Absence-Epilepsie001001
Dysphagie1.5684174719922.557
Dysphagie1.5684174719922.557
Sepsis9244146379802.073
Sepsis5872824696801.406
Septischer Schock19561137280421
Urosepsis74231600113
Staphylokokken-Sepsis1310180041
Bakterielle Sepsis13321019
Escherichia-Sepsis14230019
Neutropenische Sepsis51030018
Pulmonale Sepsis12212017
Streptokokken-Sepsis9320014
Septischer Ausschlag4900013
Biliäre Sepsis341008
Sepsis-Syndrom430108
Abdominale Sepsis320005
Klebsiella-Sepsis311005
Virale Sepsis410005
Wundsepsis220004
Gerätebedingte Sepsis101103
Pilzbedingte Sepsis110103
Pseudomonale Sepsis300003
Acinetobacter-Sepsis000202
Candida-Sepsis110002
Intestinale Sepsis002002
Neonatale Sepsis200002
Capnocytophaga-Sepsis010001
Enterobacter-Sepsis100001
Herpes-Sepsis100001
Beckenboden-Sepsis010001
Postprozedurale Sepsis010001
Salmonellen-Sepsis100001
Serratia-Sepsis000101
Citrobacter-Sepsis100001
Clostridien-Sepsis100001
Gefäßverschluss1.0185133349901.964
Verschluss der Netzhautvenen436275112260849
Verschluss der Netzhautarterie1999662170374
Aortendissektion145285360232
Venöse Okklusion492515130102
Peripherer Arterienverschluß403119110101
Arteriendissektion3610162064
Retinaler Gefäßverschluß391181059
Gefäßverschluss341292057
Verschluss der Arteria iliaca8384023
Aorta-Verschluss3552015
Peripherer Venenverschluss1257015
Pulmonalarterienverschluss3353014
Verschluss von Gefäßprothesen5421012
Mesenterialer Arterienverschluss4241011
Jugularvenen-Verschluss135009
Verschluss der Arterie des Auges801009
Vaskulärer Stent-Verschluss440109
Pfortader-Okklusion322007
Nierenarterien-Verschluss232007
Mesenterialer Gefäßverschluß420006
Verschluss der Kleinhirnarterie201205
Intrakranielle Arteriendissektion203005
Verschluss der Arteria subclavia301105
Mesenterialer venöser Verschluss121004
Nierenvenenverschluß121004
Subclavia-Venenverschluss202004
Dissektion der oberen Mesenterialarterie202004
Hepatischer Arterienverschluß020002
Periphere Arteriendissektion200002
Nierenarteriendissektion011002
Shunt-Verschluss200002
Verschluss der Milzvene010102
Vaskuläre Dissektion101002
Verschluss der Arteria brachiocephalica001001
Verschluss der Vena brachiocephalica100001
Raymond-Cestan-Syndrom010001
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)8996312852711.843
Oraler Herpes373470129131986
Herpes ophthalmicus141394950234
Herpes genitalis131632910224
Herpes-Virus-Infektion114273330177
Herpes simplex106392330171
Herpes simplex Reaktivierung197100036
Ophthalmischer Herpes simplex213120036
Nasaler Herpes151231031
Herpes-Dermatitis14110016
Herpes simplex genitalis711009
Herpes-Pharyngitis401005
Herpes gestationis400004
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 6301004
Herpes-Simplex-Test positiv101103
Serologie des humanen Herpes-Virus 6 positiv101002
Reaktivierung einer humanen Herpesvirus 6-Infektion101002
Herpes-Ösophagitis001001
Herpes-simplex-Gastritis100001
Herpes simplex Hepatitis010001
Herpes-simplex-Ösophagitis001001
Herpes simplex Pharyngitis100001
Herpes-simplex-Virämie100001
Serologie des humanen Herpesvirus 6000101
Serologie des humanen Herpesvirus 6 negativ001001
Speichel-Scan100001
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane1.1423712503201.795
Endometriose274715240401
Adnexa uteri-Schmerzen165454460260
Ovarialzyste124312560186
Uterus-Schmerz126153120174
Ovulationsschmerzen93342010148
Vulvovaginale Schmerzen63321020107
Menopausale Symptome5732750101
Vorzeitige Menopause4437130094
Vulva-Ulzeration36980053
Vulvovaginaler Juckreiz211230036
Uteruspolyp27341035
Vulvovaginales Brennen20860034
Vulvovaginales Unbehagen17950031
Vulvovaginale Trockenheit171040031
Vulvovaginale Schwellung16631026
Unfruchtbarkeit weiblich15621024
Koitale Blutung15530023
Vaginale Geschwürbildung12641023
Uterus-Hypertonus10350018
Endometrium-Verdickung12131017
Vaginale Zyste51110017
Entzündung der Gebärmutter15000015
Vulvovaginale Ulzeration7320012
Zervikale Dysplasie9020011
Störung der Eierstöcke7031011
Uterusvergrößerung621009
Vulvovaginale Entzündung530109
Vulvale Störung700007
Vulvovaginaler Ausschlag420006
Atrophische Vulvovaginitis111104
Vaginale Störung310004
Vulva-Ödem211004
Vulvovaginales Erythem211004
Verspätete Menopause201003
Uterusruptur120003
Epididymale Störung100102
Weiblicher Genitaltrakt Fistel110002
Tubo-ovarieller Abszess002002
Vergrößerung des Gebärmutterhalses100001
Gebärmutterhals-Erythem100001
Verletzung der Eierstöcke010001
Prolaps der Eierstöcke100001
Paget-Krankheit der Vulva100001
Vaginales Ödem100001
Multiple Sklerose1.0852473174121.692
Multiple Sklerose572124186321915
Multiple-Sklerose-Schub48211211991723
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose27380038
Pseudo-Rezidiv der Multiplen Sklerose6430013
Rezidivierende Multiple Sklerose5240011
Tumefaktive Multiple Sklerose511108
Fortschreitende Multiple Sklerose122005
Sekundär progrediente Multiple Sklerose201003
Primäre progressive Multiple Sklerose101002
Multiple Sklerose in der Marburg-Variante001001
Infarkt (ohne Herzinfarkt)78542028110011.587
Lungeninfarkt1939282320399
Infarkt1749237260329
Optische ischämische Neuropathie155555360269
Niereninfarkt745738170186
Milz-Infarkt726231140179
Augeninfarkt5218174192
Darminfarkt312072060
Hämorrhagischer Infarkt141760037
Hepatischer Infarkt12840024
Omentaler Infarkt10310014
Sehnerven-Infarkt6520013
Interner Kapselinfarkt6230011
Innenohr-Infarkt4330010
Netzhaut-Infarkt5221010
Hämorrhagischer Nebenniereninfarkt070007
Plazenta-Infarkt321006
Knocheninfarkt211105
Hodeninfarkt300003
Pankreas-Infarkt110002
Hypophyseninfarkt110002
Muskelinfarkt100001
Unerwarteter Tod8222531963801.309
Plötzlicher Tod7752161802101.192
Hirntod403116170104
Plötzlicher Kindstod-Syndrom7600013
Enzephalitis7132822236401.282
Enzephalitis378171134410724
Autoimmun-Enzephalitis77362750145
Nicht-infektiöse Enzephalitis743014120130
Limbische Enzephalitis287112048
Meningoenzephalitis herpetisch38360047
Enzephalitis viral281152046
Herpes zoster Meningoenzephalitis27060033
Enzephalitis Hirnstamm15630024
Herpes-simplex-Enzephalitis18240024
Bickerstaff'sche Enzephalitis13541023
Enzephalitis nach Immunisierung9331016
Meningoenzephalitis viral7520014
Immunvermittelte Enzephalitis8310012
Akute hämorrhagische Leukoenzephalitis210104
Enzephalitis allergisch004004
Herpes simplex Meningoenzephalitis400004
Meningoenzephalitis bakteriell301004
Enzephalitis Japanisch B012003
Enzephalitis lethargica110002
Enzephalitis durch Meningokokken200002
Enzephalitis nach Varizellen011002
Subacute sclerosing panencephalitis200002
Akute Enzephalitis mit refraktären, repetitiven partiellen Krampfanfällen010001
Kryptokokken-Meningoenzephalitis100001
Hämorrhagische Enzephalitis000101
Kalifornische Enzephalitis100001
Enzephalitis Zytomegalie-Virus010001
Humane Herpesvirus-6-Enzephalitis100001
Meningoenzephalitis Herpes simplex neonatal010001
Enterovirale Enzephalitis001001
Neuritis7282181794401.169
Sehnervenentzündung467150132260775
Neuritis1774232110262
Mononeuritis21940034
Axonale Neuropathie19722030
Neuritis kranial20423029
Trigeminus-Neuritis13421020
Ulnaris-Neuritis12330018
Optische Perineuritis303208
Ischämie5292991554411.028
Ischämie150605391273
Periphere Ischämie1288123140246
Intestinale Ischämie122892590245
Kolitis ischämisch97554380203
Retinale Ischämie15972033
Ischämie der Nieren11710019
Okuläres ischämisches Syndrom6220010
Milz-Ischämie202206
Ischämische Enteritis211004
Hepatische Ischämie111003
Knochenmark-Ischämie110002
Meningitis541152192261912
Meningitis2297278111391
Meningitis aseptisch122165340195
Virale Hirnhautentzündung63322350123
Herpes-Zoster-Meningitis53492068
Meningismus3410152061
Hirnhautentzündung bakteriell24762039
Pachymeningitis10310014
Hirnhautentzündung Herpes10010011
Hirnhautentzündung Pneumokokken6410011
Herpes-simplex-Meningitis123006
Meningitis tuberkulös320005
Hirnhautentzündung Coxsackie-Virus121004
Hirnhautentzündung nicht-infektiös111003
Meningitis Meningokokken110002
Meningitis Kryptokokken011002
Adenovirale Meningitis001001
Meningitis chemisch001001
Meningitis durch Staphylokokken100001
Hirnhautentzündung Hämophilus100001
Syndrom der multiplen Organdysfunktion413119217370786
Syndrom der multiplen Organdysfunktion28492105240505
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom94179180210
Organversagen4212215080
Lupus erythematosus42285160412710
Systemischer Lupus erythematosus33467124372564
Lupus-ähnliches Syndrom247171049
Chronischer kutaner Lupus erythematodes24211028
Kutaner Lupus erythematosus12082022
Systemischer Lupus erythematosus Ausschlag13630022
Subakuter kutaner Lupus erythematodes11250018
Akuter kutaner Lupus erythematodes612009
Lupus-Vaskulitis200002
Neuropsychiatrischer Lupus100102
Lupus-Myositis100001
Lupus-Rippenfellentzündung010001
Lupus-Pneumonitis001001
Perikarditis lupus100001
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex abnormal100001
Nekrose35890109381596
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht127524140170
Nekrose4514183080
Gastrointestinale Nekrosen331156055
Osteonekrose251263046
Hautnekrosen239130045
Nekrose der Extremitäten17446031
Nierentubuläre Nekrose116101129
Nekrose der Impfstelle21130025
Myokardiale Nekrose16150022
Nekrose an der Injektionsstelle21050017
Muskelnekrosen7521015
Fettnekrose8500013
Osteonekrose des Kiefers5410010
Hepatische Nekrose422008
Zahnnekrose400206
Nekrose ischämisch213006
Weichteilnekrose212106
Epidermis-Nekrose410005
Nekrose der Eierstöcke211004
Nekrose der Brust300003
Nekrose der Schleimhäute111003
Nierennekrose102003
Nekrose der Applikationsstelle110002
Nekrose des zentralen Nervensystems100102
Nekrose der Gallenblase011002
Omentale Nekrose101002
Nekrose der Nierenkortikalis110002
Milz-Nekrose101002
Kortikale laminare Nekrose001001
Nagelnekrose010001
Nekrose einer Arterie100001
Ureternekrose001001
Perineale Nekrose100001
Hoden-Affektion22812391170459
Hodenschmerzen114753780234
Epididymitis61152930108
Hodenschwellung3221146073
Orchitis30680044
Hodenstörung9620017
Orchitis nicht-infektiös422109
Hodentorsion610007
Hoden-Beschwerden320005
Hodenödem220004
Epididymale Zyste301004
Hodenabszess201003
Hodenzyste012003
Hoden-Atrophie100102
Hodenmasse011002
Hodenretraktion110002
Epididymale Störung100102
Hodenversagen001001
Gutartige Neubildung des Hodens100001
Hodenverletzungen100001
Zartheit des Nebenhodens100001
Epididymale Vergrößerung100001
Hoden-Scan abnormal000101
Borreliose1533762260278
Borreliose1102753230213
Borrelien-Infektion24361034
Neuroborreliose12122017
Erythema migrans6410011
Lyme-Karditis310004
Borreliose-Syndrom nach Behandlung201003
Meningitis Borrelien010001
Staphylokokken-Infektion962189110217
Staphylokokken-Infektion64106280144
Staphylokokken-Bakteriämie155121033
Staphylococcus-Test positiv31102016
Staphylokokken-Zellulitis402006
Septische Arthritis Staphylokokken311005
Staphylokokken-Hautinfektion202004
Staphylococcus-Skalded-Skin-Syndrom210003
Harnwegsinfektion Staphylokokken102003
Endokarditis Staphylokokken101002
Staphylokokken-Abszess110002
Augeninfektion Staphylokokken001001
Vulvovaginitis staphylococcal010001
Gastroenteritis durch Staphylokokken010001
Amputation763639150166
Beinamputation211498052
Splenektomie0371011
Mastektomie5140010
Zehenamputation3610010
Oophorektomie422109
Thyreoidektomie313007
Arm-Amputation410005
Salpingektomie410005
Wirbelsäulen-Laminektomie301105
Fußamputation021104
Polypektomie201104
Tonsillektomie220004
Gliedmaßen-Amputation110103
Nephrektomie120003
Kolektomie total101002
Endarterektomie101002
Hepatektomie101002
Hysterosalpingo-oophorektomie200002
Polypektomie des Dickdarms001102
Lobektomie der Lunge101002
Pankreatektomie101002