Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2021-10-19
alle, tödlich - EU - Überblick - Reaktionen, Reaktionskomplexe
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Schmerzen56.780110.09714.6083.672185.157
Kopfschmerzen24.61472.2175.8781.706104.415
Myalgie11.52825.9043.03972841.199
Arthralgie10.24621.6142.26150234.623
Schmerzen in den Extremitäten10.39417.3002.65882731.179
Schmerzen8.18114.1962.29864325.318
Schmerzen in der Brust6.0865.5792.30847014.443
Rückenschmerzen2.7175.2227582358.932
Schmerzen an der Impfstelle4.7612.302578617.702
Schmerzen im Oberbauch2.0984.7235541307.505
Abdominaler Schmerz2.2784.3146861657.443
Oropharyngeale Schmerzen2.1193.378378675.942
Schmerzen an der Injektionsstelle7933.9297042275.653
Nackenschmerzen1.9952.6704121205.197
Augenschmerzen1.0442.793207624.106
Ohrenschmerzen8781.762167322.839
Axillarer Schmerz1.623520280122.435
Neuralgie7471.240156642.207
Knochenschmerzen4851.03199331.648
Lymphknoten-Schmerzen1.1024269281.628
Spannungskopfschmerz3391.1756221.578
Nierenschmerzen27583063161.184
Schmerzen der Haut28777666171.146
Schmerzen in der Brust63733171201.059
Schmerzen im Kiefer3555218416976
Sinus-Kopfschmerz179754243960
Cluster-Kopfschmerz157607261791
Muskuloskelettale Brustschmerzen2883786928763
Sinus-Schmerzen142511276686
Unterleibsschmerzen unten2232648818593
Schmerzen im Gesicht271249569585
Muskuloskelettale Schmerzen29316110313570
Polymyalgia rheumatica30012110410535
Gastrointestinale Schmerzen164323284519
Zahnschmerzen1642743111480
Schmerzen in der Wirbelsäule1592482921457
Fibromyalgie1412821811452
Pulmonale Schmerzen1542244610434
Leistenschmerzen1461953612389
Orale Schmerzen124233195381
Schmerzen im Becken135164318338
Flankenschmerz821016523271
Trigeminusneuralgie116118242260
Gingivaschmerz80165104259
Schmerzhafte Atmung108266419217
Vaskuläre Schmerzen50133115199
Schmerzen an der Verabreichungsstelle8275227186
Pleuritischer Schmerz46534714160
Schmerzen an der Applikationsstelle308390122
Hepatische Schmerzen3269112114
Lippenschmerzen534250100
Sehnenschmerzen454375100
Blasenschmerzen32555193
Kälte-Reiz-Kopfschmerz12743190
Vaskuläre Kopfschmerzen11721084
Postherpetische Neuralgie511612281
Gelenkschmerzen an der Impfstelle34433181
Donnerschlag-Kopfschmerz18564078
Gesichtsneuralgie29384374
Nicht-kardiale Brustschmerzen22406068
Okzipital-Neuralgie26236257
Rhinalgie18315357
Schmerzen in der Brustwarze32211256
Schmerzen an der Einstichstelle27251053
Entzündliche Schmerzen19282150
Komplexes regionales Schmerzsyndrom23118345
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle6343144
Proktalgie11255041
Schmerzen im Augenlid21121135
Myofasziales Schmerzsyndrom10192031
Zwerchfellschwäche10164030
Narbenschmerzen10141126
Ösophagus-Schmerzen1483025
Speicheldrüsenschmerzen12121025
Typische Aura ohne Kopfschmerzen8161025
Wachsende Schmerzen1617024
Schmerzen in der Schilddrüse9141024
Anstrengender Kopfschmerz8132023
Schmerzen im Außenohr7123022
Schmerzen im Harntrakt5140019
Periorbitaler Schmerz961218
Primäre Kopfschmerzen in Verbindung mit sexueller Aktivität5121018
Genitale Schmerzen1151017
Schmerzen an der Infusionsstelle0122014
Kopfschmerz bei Medikamentenübergebrauch1130014
Paroxysmale extreme Schmerzstörung1120013
Verfahrensbedingte Schmerzen381012
Bänderschmerzen560011
Neuromuskuläre Schmerzen650011
Prämenstruelle Kopfschmerzen560011
Zentrales Schmerzsyndrom432110
Schmerzen an der Einschnittstelle341210
Kehlkopfschmerz721010
Onychalgie451010
Schmerzen in der Harnröhre622010
Ischämische Gliederschmerzen26019
Meralgia paraesthetica54009
Patellofemorales Schmerzsyndrom18009
Intercostale Neuralgie51208
Radikulärer Schmerz32308
Zervikogener Kopfschmerz25007
Myalgie intercostal43007
Penis-Schmerzen32117
Perineale Schmerzen42107
Suprapubischer Schmerz42107
Viszerale Schmerzen23117
Tracheal-Schmerz13116
Externer Kompressionskopfschmerz14005
Schmerzen an der Implantationsstelle23005
Schmerzhafte Ejakulation12205
Primärer Husten Kopfschmerzen32005
Krebsschmerzen12014
Glossopharyngeale Neuralgie30104
Posttraumatischer Kopfschmerz04004
Prostata-Schmerzen12104
Schambeinschmerzen13004
Durchbruchsschmerz10203
Hernie-Schmerzen01203
Morton'sche Neuralgie30003
Schmerzen in der Schleimhaut02103
Schmerzbeurteilung10023
Schmerzhafte Erektion02103
Schmerzen beim Kauen00112
Schmerzen am Medizinprodukt02002
Posttraumatischer Schmerz00112
Strahlungsassoziierte Schmerzen00112
Schmerzen an der Stomastelle02002
Gelenkschmerzen an der Applikationsstelle10001
Erhöhtes muskuloskeletales Schmerzsyndrom01001
Gelenkschmerzen an der Applikationsstelle01001
Genito-Becken-Schmerz/Durchdringungsstörung01001
Gelenkschmerzen an der Infusionsstelle01001
Schmerzen an der Instillationsstelle01001
Gelenkschmerzen am Medizinprodukt01001
Metatarsalgie10001
Notalgia paraesthetica00011
Schmerzen im Beckengürtel01001
Verfahrensbedingte Kopfschmerzen10001
Grippeähnliche Erkrankung32.14684.67710.1722.249129.244
Fieber17.47755.4726.9081.41581.272
Schüttelfrost9.17240.8783.43278254.264
Grippeähnliche Erkrankung2.9019.67274916613.488
Hyperhidrosis2.5898.26978525311.896
Husten3.7783.8141.1312748.997
Gefühl von Kälte1.2464.361201585.866
Heißes Gefühl1.6851.8633241003.972
Kalter Schweiß9471.447194352.623
Nasopharyngitis7931.408142602.403
Rhinorrhöe7801.204113332.130
Periphere Kälte4761.06393321.664
Hyperpyrexie651792176111.630
Erhöhte Körpertemperatur4941.00388241.609
Reizung des Rachens59519810523921
Niesen2583592110648
Sinusitis1813183518552
Bronchitis109425012213
Rhinitis8769132171
Bewusstseinsstörung35.64964.5229.4122.149111.732
Müdigkeit19.86545.5525.0111.11671.544
Schwindel11.67321.0872.88677636.422
Lethargie1.4403.886363455.734
Schlaflosigkeit2.0212.6883441285.181
Verwirrtheitszustand1.4172.2376681034.425
Somnolenz1.4821.955318703.825
Präsynkope1.589608330782.605
Schwindel in der Haltung5031.7387392.323
Brennendes Gefühl888826194741.982
Störung der Aufmerksamkeit784814156491.803
Depressive Bewusstseinslage867145237151.264
Amnesie371469158471.045
Delirium317487205211.030
Beeinträchtigung des Gedächtnisses37039617833977
Nervosität2115023718768
Veränderter Bewusstseinszustand441581558662
Hypersomnie3011937033597
Schock239726019390
Hypotonie135123427307
Motorische Dysfunktion130664020256
Apathie10879167210
Myasthenie gravis6935638175
Schwindelgefühl bei Anstrengung459190145
Inkohärent272329483
Hypotonisch-hyporesponsive Episode42174265
Hyporeagibilität auf Reize27522155
Bewusstseinsfluktuation11432249
Stupor26137147
Langsame Reaktion auf Reize20710441
Traumhafter Zustand3161121
Nervensystem-Funktionsstörung18.06821.5664.9181.38245.934
Parästhesie5.8027.3851.16443214.783
Hypoästhesie4.4994.9501.19545011.094
Migräne2.6656.99250511810.280
Gangstörung1.3996955451922.831
Gleichgewichtsstörung916991286902.283
Geschmacksstörungen6561.235100262.017
Dysarthrie550562265921.469
Epilepsie788410141171.356
Verminderte Beweglichkeit557262439921.350
Aphasie503402328671.300
Unfähigkeit zu gehen463258285891.095
Sprachstörung544247220821.093
Bewegungsstörung49915810142800
Riechverlust36030810526799
Dysstasie39515518650786
Geistige Beeinträchtigung26613419920619
Kognitive Störung2242278833572
Hypokinesie2491095829445
Neurologisches Symptom11512812344410
Koordinationsstörung1391354716337
Demenz11234793228
Langsames Sprechen3544226107
Psychomotorische Hyperaktivität41364485
Demenz vom Alzheimer-Typ19513037
Atemnot13.8289.4904.91994329.180
Atemnot11.0708.7314.11880724.726
Atembeschwerden1.433247173241.877
Atemnot bei Anstrengung44718422537893
Atemstillstand40212020828758
Atmungsstörung3061945112563
Tachypnoe300528210444
Atemstillstand223491329413
Hypopnoe134198374373
Erhöhte Atemfrequenz14185208254
Atmung abnormal81105436235
Erstickung107255710199
Akutes Atemnotsyndrom74246010168
Atemnot in Ruhe8922304145
Atemstillstand8325226136
Asphyxie7421105110
Erstickungsgefühl6826113108
Erstickungsgefühl53207484
Unregelmäßige Atmung22244252
Nächtliche Atemnot1002012
Apnoe-Anfall514111
Paroxysmale nächtliche Atemnot11305
Laryngeale Atemnot40004
Anoxie10102
COVID-1915.4913.0882.8031.75423.136
COVID-1911.8992.5852.3521.20218.038
Versagen der Impfung7.4811.7543941.51811.147
COVID-19-Pneumonie5841934471081.332
Verdacht auf COVID-1994334153181.310
SARS-CoV-2-Test positiv64112310291957
Asymptomatisch COVID-19447194011517
Post-akutes COVID-19-Syndrom241113250
Coronavirus-Infektion2543133
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv833418
Coronavirus-Test positiv31206
SARS-CoV-2-Test falsch negativ05005
SARS-CoV-2-Sepsis20204
SARS-CoV-2-Träger01102
Impfstoffbedingte SARS-CoV-2-Infektion01001
Bewusstseinsverlust8.9294.4847.79576121.969
Synkope5.5722.9744.36846413.378
Bewusstseinsverlust3.5971.6243.3722688.861
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen243137898461.324
Koma139825522298
Sopor3297048
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit12104
Herzrhythmusstörungen9.7228.0852.62233920.768
Herzklopfen4.2004.90395813710.198
Tachykardie3.2811.8856991125.977
Herzrhythmusstörungen1.678571487482.784
Bradykardie573128307281.036
Herzschlag67866156954
Extrasystolen294169496518
Sinus-Tachykardie176957413358
Supraventrikuläre Tachykardie15055785288
Ventrikuläre Tachykardie9532934224
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom6325204112
Pulslose elektrische Aktivität101644777
Tachyarrhythmie392313075
Sinus-Bradykardie301316059
Arrhythmie supraventrikulär24142141
Atriale Tachykardie2287037
Ventrikuläre Arrhythmie1996135
Tachykardie paroxysmal2165032
Sinusarrhythmie15010025
Sinusknoten-Dysfunktion1168025
Tachykardie fötal742013
Bradyarrhythmie42017
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie42107
Nodale Arrhythmie11305
Paroxysmale Arrhythmie23005
Ventrikuläre Tachyarrhythmie10214
Bradykardie fetal20103
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie21003
Arrhythmie bei Neugeborenen10001
Thrombose7.2028.9102.8171.83320.762
Tiefe Venenthrombose2.5433.5631.0285667.700
Thrombose2.2902.6921.0958856.962
Zerebral-venöse Sinusthrombose26064286961.084
Thrombophlebitis oberflächlich3523846135832
Thrombophlebitis2693463215662
Venöse Thrombose Gliedmaßen3072095417587
Pulmonale Thrombose18299185118584
Zerebrale Thrombose1911818953514
Venöse Thrombose2062204519490
Pfortaderthrombose952414027403
Zerebrale Venenthrombose1252012825379
Mesenterialvenen-Thrombose66973114208
Periphere Arterienthrombose64993113207
Jugularvenen-Thrombose41782018157
Thrombose der Netzhautvene5863203144
Arterielle Thrombose3577109131
Beckenvenenthrombose4852910119
Thrombose des Sinus sagittalis superior19711313116
Subclavia-Venen-Thrombose5128157101
Ophthalmische Venenthrombose454492100
Transversale Sinusthrombose1840191895
Aorta-Thrombose185012989
Thrombose der Hirnarterie26457987
Halsschlagader-Thrombose244010983
Netzhaut-Gefäßthrombose35258674
Milzvenenthrombose13467773
Hepatische Venenthrombose6396859
Pulmonalarterienthrombose21216452
Vena cava-Thrombose122611352
Thrombotischer Schlaganfall22186248
Thrombose der Arteria Basilaris23127244
Nierenvenenthrombose8264644
Viszerale Venenthrombose9291544
Netzhaut-Arterien-Thrombose18204143
Mesenterialarterien-Thrombose14186139
Portosplenomesenterische Venenthrombose8212738
Axillarvenen-Thrombose1686535
Thrombotischer Hirninfarkt2553235
Schwellensinusthrombose3183630
Vorhofthrombose11132329
Thrombotische Mikroangiopathie1864129
Vaskuläre Stentthrombose8164129
Milz-Thrombose4137125
Ovarialvenenthrombose884424
Nierenarterien-Thrombose784322
Thrombose mesenteriales Gefäß7120120
Milzarterienthrombose4111117
Ophthalmische Arterienthrombose762116
Hirnstamm-Thrombose642315
Vertebral-Arterien-Thrombose760215
Periphere Venenthrombusausdehnung115714
Pulmonale Venenthrombose481114
Gefäßtransplantat-Thrombose571114
Thrombose der Vena brachiocephalica155112
Penis-Venen-Thrombose173112
Nieren-Gefäßthrombose372012
Thrombose der Arteria subclavia451111
Thrombose an der Impfstelle721111
Hepatische Gefäßthrombose181010
Thrombose an der Injektionsstelle051410
Arteriovenöse Fistel-Thrombose70108
Kleinhirnarterien-Thrombose42208
Hepatische Arterienthrombose14117
Postthrombotisches Syndrom14027
Truncus coeliacus Thrombose22217
Thrombosierte Krampfader33006
Gerätebedingte Thrombose13004
Nebennieren-Thrombose03003
Infektiöse Thrombose01203
Thrombophlebitis migrans11103
Thrombose der Gefäßzugangsstelle00112
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose10001
Tiefe Venenthrombose postoperativ01001
Fötale Plazenta-Thrombose10001
Postpartale Thrombose00011
Thrombose der Vorhirnarterie10001
Thrombose der Wirbelsäulenarterie00011
Hämorrhagie9.7157.0212.28149719.514
Starke Menstruationsblutung3.8372.800433627.132
Hämorrhagie1.4381.013346432.840
Vaginale Blutung795750128211.694
Zerebrale Blutung650488201711.410
Petechien359507131691.066
Postmenopausale Blutung57620212313914
Hämatom3163497431770
Subarachnoidal-Blutung2211977717512
Rektale Blutung2021499125467
Augenblutung20411811122455
Bluthusten1671796330439
Bindehautblutung15399539314
Gastrointestinale Blutung10059899257
Innere Blutungen16631372236
Hämorrhagische Diarrhöe10440648216
Hämorrhagie subkutan16418123197
Hämorrhagie intrakraniell46108237184
Hämorrhagie der Harnwege5656405157
Blutung im Mund5957268150
Uterus-Blutung7351194147
Melaena6536303134
Hautblutungen395785109
Netzhaut-Blutung4934213107
Genitale Blutung62239094
Blutung an der Impfstelle70108088
Kapillarleck-Syndrom212951065
Darmblutung33186360
Zerebelläre Blutung40123257
Pulmonale Hämorrhagie182611257
Intraventrikuläre Hämorrhagie201513654
Hämorrhagische Diathese35611052
Anale Blutung21281151
Magen-Blutung20207451
Obere Magen-Darm-Blutung24815047
Glaskörperblutung27146047
Hirnstammblutung2888145
Hämorrhagie in der Schwangerschaft25119045
Vulva-Blutung21176044
Dünndarmblutung15240140
Blutung aus der Harnblase12187239
Blutung im Ohr13190537
Beckenblutung17173037
Hämorrhagie2844036
Ruptur eines Aortenaneurysmas2554135
Blutung an der Injektionsstelle5177433
Hämorrhagischer Schock1868133
Schleimhaut-Blutung15131231
Pulmonal-alveoläre Blutung2236031
Abnormale Uterusblutung8911230
Perikardiale Blutung1497030
Nebennieren-Blutung5171427
Basalganglien-Blutung1267227
Putamen-Blutung2501026
Zystitis hämorrhagisch1255022
Muskelblutung1273022
Peptische Ulkus-Blutung1153019
Pharyngeale Blutung1035119
Nieren-Blutung853319
Hämorrhoidale Blutung890118
Venöse Hämorrhagie5112018
Ulkus-Blutung809017
Penis-Blutung681116
Retroperitoneale Blutung466016
Zerebrale Mikroblutung393015
Hämoglobin250815
Lippenblutung753015
Spontanblutung428115
Retroperitoneales Hämatom652013
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung741012
Magengeschwür-Blutung723012
Intra-abdominale Blutung840012
Zervixblutung Gebärmutterhals1010011
Eierstock-Blutung830011
Postpartale Blutung803011
Purpura nicht-thrombozytopenisch550111
Blutung in den Atemwegen533011
Sklera-Blutung533011
Arterielle Ruptur431210
Ösophagusvarizen-Blutung522110
Arterielle Blutung61108
Hämothorax50218
Hepatische Hämorrhagie62008
Dickdarm-Blutung60118
Mesenterialblutung15118
Splitter-Blutungen17008
Blutung der Zunge23308
Bullöse hämorrhagische Dermatose23207
Divertikel intestinal hämorrhagisch51107
Enterokolitis hämorrhagisch52007
Untere Magen-Darm-Blutung31217
Meningorrhagie51107
Rückenmark-Blutung13217
Harnröhren-Blutung20417
Brust-Blutung41106
Extradurales Hämatom31116
Hämatologische Malignität13206
Sehnerven-Blutung33006
Milzblutung11316
Tumor-Blutung23106
Hämolytische Anämie vom kalten Typ02305
Hämolytische Anämie vom warmen Typ21115
Hämorrhagische Lungenentzündung30104
Ösophagus-Blutung11204
Nasennebenhöhlen-Blutung13004
Periorbitale Hämorrhagie12014
Rückenmarkshämatom03014
Subarachnoidales Hämatom12104
Tonsillar-Blutung21104
Bauchwand-Blutung20103
Magenvarizen-Blutung21003
Hämorrhagische Vaskulitis11103
Okulare retrobulbäre Blutung03003
Hämatom im Beckenbereich11103
Zahnfach-Blutung12003
Urogenitale Blutung21003
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa10102
Angina bullosa haemorrhagica20002
Blutung an der Applikationsstelle20002
Ohrmuschel-Hämatom11002
Epidurale Hämorrhagie02002
Hämatinurie01102
Hämatokrit abnormal01012
Hämobilie00202
Hämorrhagie subepidermal01102
Hämorrhagische Urtikaria20002
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom11002
Gelenk-Mikroblutung20002
Larynx-Blutung10102
Pankreas-Blutung02002
Nierenzysten-Blutung10102
Blutung aus der Schilddrüse11002
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung10001
Hirnstamm-Hämatom01001
Hämorrhagie bei Neugeborenen10001
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom10001
Hämorrhagische Schilddrüsenzyste10001
Intrakranielle Tumorblutung01001
Dickdarmgeschwür Blutung00101
Lymphknoten-Blutung01001
Myokardiale Hämorrhagie10001
Ösophagus-Ulkus-Blutung10001
Orbitale Blutung10001
Blutung nach Abtreibung10001
Prostatahämorrhagie01001
Blutung an der Einstichstelle01001
Spinale epidurale Blutung10001
Spinale Subarachnoidalblutung00101
Spinale subdurale Blutung10001
Milzhämatom00101
Stenozephalie10001
Stomatitis hämorrhagisch10001
Hoden-Blutung10001
Erbrechen5.96710.9272.07738319.354
Erbrechen5.99511.3242.09638319.798
Infantiles Erbrechen1930022
Fäkales Erbrechen42107
Zyklisches Erbrechen-Syndrom21306
Verfahrensbedingtes Erbrechen05005
Aketonämisches Erbrechen01001
Herz-Kreislauf-Erkrankung8.6904.8581.83255215.932
Bluthochdruck3.6611.6026852316.179
Erhöhte Herzfrequenz2.0211.9953431284.487
Hypotension1.4547695051232.851
Verminderter Blutdruck1.053215100361.404
Zyanose2521987518543
Herzfrequenz vermindert3451294321538
Herzstörung2661139524498
Herz-Kreislauf-Erkrankung2721465021489
Puls nicht vorhanden281236884
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal10001
Diarrhöe5.1617.6141.26523414.274
Diarrhöe5.2608.2171.28223414.993
Lähmung7.0032.8093.20155813.571
Gesichtslähmung2.3506331.0241634.170
Bellsche Lähmung1.8876661.348633.964
Hemiparese6083193431221.392
Lähmung593417249921.351
Fazialisparese619262111431.035
Monoplegie30621712442689
Halbseitenlähmung31514914245651
Monoparese149144249326
Diplegie79803715211
Parese13350148205
Blicklähmung4311877148
Lähmung des VI. Nervs5321312107
Lähmung des III. Nervs481420082
Lähmung des Peroneusnervs342320481
Paraparese47263278
Ophthalmoplegie28822260
Querschnittslähmung251712357
Quadriparese25264257
Extraokulare Muskelparese151317348
Zungenlähmung23619048
Quadriplegie26124042
Schlaflähmung14163033
Stimmbandlähmung1884232
Periphere Lähmung1466127
Lähmung des IV. Nervs1518125
Lähmung des Radialnervs1256023
III. Nervenparese1142017
Zerebrale Lähmung934016
Hirnnervenlähmung1213016
Bulbäre Lähmung563115
Periphere Nervenparese922013
Postiktale Lähmung533112
Multiple Hirnnervenlähmungen60309
Parese des Nervus trigeminus41308
Trigeminuslähmung62008
Lähmung des Nervus ulnaris42208
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung12317
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs32207
Parese Hirnnerv43007
Lähmung des Hypoglossusnervs23005
Okulofaziale Lähmung32005
Paralytischer Lagophthalmos22105
Periphere Nervenlähmung12205
Parese des VI. Nervs14005
Stimmbandparese22105
Zwerchfelllähmung11204
Progressive supranukleäre Lähmung30104
Familiäre periodische Lähmung20013
Parese des IV. Nervs10203
Lähmung des Zwerchfellnervs12003
Atemwegslähmung21003
Hoover'sches Zeichen der Beinparese11002
Paralytische Behinderung01102
Lähmung des Ischiasnervs20002
Hypoglossusparese10001
Lähmung des Nervus thoracicus00101
Lähmung des Vagusnervs01001
Krampfleiden5.2955.1712.43740813.311
Krampfanfall2.2661.8361.6162025.920
Muskelkrämpfe1.8533.0563941695.472
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall32114315521640
Bronchospasmus33847311417
Status epilepticus13639504229
Fieberkrämpfe69123122206
Blepharospasmus9978244205
Partielle Anfälle6971321173
Myoklonus8943233158
Krampfanfallartige Phänomene2710994140
Tonische Konvulsion6242173124
Spasmus im Gesicht43347185
Spastik der Muskeln283911381
Laryngospasmus59155180
Uterus-Spasmus27188053
Klonische Konvulsion22118041
Klonus2122126
Psychogener Krampfanfall1572024
Atonische Krampfanfälle11111023
Krampfanfall-Häufung786122
Fokale dyskognitive Anfälle786021
Vasospasmus6111119
Konvulsionen lokal832013
Ösophagus-Spasmus472013
Einfache partielle Krampfanfälle273012
Oropharyngealer Spasmus1000010
Veränderung des Anfallsbildes26008
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung51107
Zungenspasmus60006
Autonomer Krampfanfall41005
Blasen-Spasmus41005
Arterieller Spasmus12104
Zwerchfellspasmus11204
Augenlid-Myoklonus21003
Migräne-ausgelöster Anfall12003
Analspasmus02002
Spastischer Gang11002
Rektaler Spasmus02002
Krämpfe10001
Konvulsionen im Kindesalter10001
Epilepsie mit myoklonisch-atonischen Anfällen01001
Eileiter-Spasmus01001
Gelatinekrampf10001
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall00101
Myofaszialer Spasmus10001
Spasmus der Harnröhre10001
Schlaganfall5.8744.2512.30471913.148
Schlaganfall2.2741.9961.2494105.929
Vorübergehende ischämische Attacke817836305902.048
Zerebraler Infarkt1.104392181591.736
Ischämischer Schlaganfall811572241631.687
Hämorrhagischer Schlaganfall120975124292
Hirnödem84764624230
Zerebrale Ischämie11257296204
Subdurales Hämatom7751439180
Ischämischer Hirninfarkt9649235173
Embolischer Schlaganfall69412114145
Kleinhirninfarkt7925176127
Lakunärer Infarkt47372112117
Hirnstamm-Infarkt5732183110
Kleinhirnschlag3827324101
Thalamus-Infarkt462419796
Zerebrale Hämatome36419894
Zerebraler Arterienverschluß3318231791
Intrakranielles Aneurysma391228988
Zerebrale Arterienembolie43275479
Karotis-Arterien-Verschluss2419181071
Zerebrovaskuläre Störung39166465
Lakunärer Schlaganfall182914465
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße9634756
Karotis-Arterien-Dissektion29107551
Karotis-Arterienverengung19817751
Hämorrhagischer Transformationsschlag122012650
Thalamus-Blutung31112145
Dissektion der Arteria vertebralis2687344
Subdurale Blutung18158142
Hirnstamm-Schlaganfall141310441
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie1975132
Embolischer Hirninfarkt1638027
Hämorrhagischer Hirninfarkt11102225
Basalganglien-Infarkt946423
Basalganglien-Schlaganfall5213323
Hirnstamm-Syndrom774321
Rückenmarksinfarkt775221
Vertebrobasilärer Schlaganfall7113021
Arteria Basilaris-Verschluss972119
Zerebrale Arterienverengung628117
Zerebelläre Ischämie880016
Hypoxie des Gehirns716115
Verschluss der Arterie vertebralis446115
Intrakranielle Hämatome373013
Rückenmark-Ischämie553013
Zerebrale Ventrikelruptur1001011
Hirnstamm-Ischämie62008
Anoxischer Krampfanfall33208
Zerebelläres Hämatom33107
Zerebraler Gefäßverschluß23207
Vertebralarterien-Stenose20327
Zerebraler Mikroinfarkt22116
Schlaganfall in der Entwicklung21306
Embolischer Kleinhirninfarkt22105
Zerebrovaskuläre Insuffizienz12014
Ischämische Neuropathie22004
Transversale Sinusstenose21104
Zerebrale Mikroembolie02103
Postprozeduraler Schlaganfall11002
Hirnstamm-Embolie00101
Zerebraler Infarkt fötal10001
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal00011
Post Schlaganfall Krampfanfall10001
Verschluss der Vorhirnarterie01001
Zittern2.3538.66866215411.837
Zittern2.3698.94766215312.131
Ruhender Tremor685019
Essentieller Tremor723012
Intentioneller Tremor424010
Aktions-Tremor15208
Posturaler Tremor31105
Dystonischer Tremor02103
Psychogener Tremor01012
Laryngealer Tremor00101
Embolie4.3174.7271.65671211.412
Pulmonale Embolie4.0594.4721.60266710.800
Embolie2013272525578
Periphere Embolie2832121789
Embolie venös272515875
Embolie arteriell15178545
Aortenembolie4251131
Mikroembolie1475026
Arterienembolie der Netzhaut691016
Pulmonale Mikroembolien552113
Nierenembolie32319
Embolie der Oberschenkelarterie42118
Paradoxe Embolie31116
Milz-Embolie13015
Iliakalarterienembolie02114
Mesenterialarterienembolie31004
Embolie der Arteria subclavia12104
Vena cava Embolie22004
Atheroembolie12003
Embolische Lungenentzündung11103
Pfortader-Embolie11103
Nierenvenen-Embolie02103
Septischer Embolus11103
Jugularvenen-Embolie10102
Pulmonale Öl-Mikroembolie02002
Septische pulmonale Embolie11002
Luftembolie00101
Kalzium-Embolie10001
Hepatische Arterienembolie01001
Hepatische Embolisation00101
Spinale Arterienembolie00101
Menstruationsstörung6.2003.8438779411.014
Dysmenorrhöe2.402929245213.597
Verspätete Menstruation1.5131.082168112.774
Unregelmäßige Menstruation1.489867183242.563
Menstruationsstörung1.137714157212.029
Intermenstruelle Blutungen687341117111.156
Amenorrhöe4632897913844
Polymenorrhöe4002797014763
Hypomenorrhöe222145224393
Oligomenorrhöe12849176200
Prämenstruelles Syndrom13941120192
Prämenstruelle Schmerzen8858100156
Menometrorrhagie45167068
Menstruationsbeschwerden30124046
Menopausale Störung03003
Impfstoff-Allergie6.2121.4191.4521579.240
Anaphylaktische Reaktion5.3251.1201.2501047.799
Anaphylaktischer Schock777226146301.179
Anaphylaktoide Reaktion126725119268
Impfstoff-Allergie17950315265
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff1921022
Anaphylaktoider Schock850013
Anaphylaxie-Behandlung03003
Störung der Blutgerinnung2.5424.3988647858.589
Thrombozytopenie1.0682.7464012264.441
Immunthrombozytopenie468613202751.358
Fibrin-D-Dimer erhöht329645611191.154
Verminderte Thrombozytenzahl303431772091.020
Koagulopathie1672062614413
Antikoagulanzien-Therapie0037223260
Internationaler normalisierter Quotient erhöht87721218189
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung58722215167
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit2512719162
Thrombotische thrombozytopenische Purpura5629277119
Thrombozytopenische Purpura67241011112
Thrombozytenzahl erhöht322641072
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv35211268
Blutfibrinogen erhöht10426967
Internationaler normalisierter Quotient vermindert27362267
Thrombozytose233110266
Hyperkoagulation14307556
Heparin-induzierte Thrombozytopenie5327347
Erworbene Hämophilie28212042
Hämatokrit vermindert8842040
Blutfibrinogen vermindert5240837
Thrombozyten-Störung15134335
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit10221832
Thrombozytenzahl abnormal775322
Hypofibrinogenämie0182121
Internationaler normalisierter Quotient abnormal1080220
Verlängerte Prothrombinzeit723820
Verlängerte Gerinnungszeit6111119
Prothrombin-Zeit0201719
Blutungszeit verlängert880218
Abnormaler Gerinnungsfaktor881017
Hämatokrit erhöht740112
Gerinnungstest abnormal441211
Antithrombozyten-Antikörper150410
Anti-Plättchen-Antikörper positiv14117
Hyperfibrinogenämie50117
Thrombozyten-Anisozytose34007
Prothrombinspiegel erhöht23117
Prothrombinzeit verkürzt22037
Abnorme Abbruchblutung24006
Gerinnungsfaktor erhöht33006
Fibrin-D-Dimer vermindert22116
Fibrinabbauprodukte erhöht60006
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom06006
Verkürzte Gerinnungszeit32005
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom23005
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv21104
Antithrombin III vermindert12014
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert13004
Hämangiom-Thrombozytopenie-Syndrom04004
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht00044
Thrombozytenaggregation abnormal22004
Thrombozytenmorphologie abnormal04004
Antithrombin III-Mangel20103
Antithrombin III erhöht03003
Gerinnsel-Retraktion21003
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht21003
Faktor-VIII-Hemmung10203
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie12003
Thrombozytenfaktor 4 vermindert11013
Antithrombin III abnormal02002
Blutungszeit abnormal11002
Blutfibrinogen abnormal11002
Blutausstrichtest abnormal00112
Thrombozytenkrit vermindert02002
Prothrombinzeit abnormal02002
Thrombinzeit verlängert00112
Erworbene Dysfibrinogenämie00011
Erworbener Faktor-VIII-Mangel10001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie01001
Blut Thrombin10001
Blutthromboplastin abnormal01001
Verlängerte Gerinnselrückzugszeit01001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen10001
Gerinnungszeit abnormal10001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen10001
Fibrinolyse abnormal10001
Hyperfibrinolyse01001
Thrombozytenaggregation erhöht10001
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel00011
Prothrombinspiegel erniedrigt10001
Prothrombinzeitverhältnis erhöht10001
Influenza1.0465.589266326.933
Influenza1.0565.695268327.051
H2N2-Grippe02002
H1N1-Grippe01001
Test auf Influenza-B-Virus positiv00101
Influenzavirus-Test positiv00101
Andere akute Herzkrankheit3.4411.1371.4122096.199
Herzstillstand742362430641.598
Angina pectoris931345238401.554
Kardiales Versagen795205217301.247
Kardio-respiratorischer Stillstand4577414216689
Herzversagen kongestiv1151720819359
Herzversagen akut15126493229
Kardiogener Schock96335311193
Intrakardialer Thrombus44314323141
Plötzlicher Herztod572018499
Kardiale Tamponade501124489
Linksventrikuläres Versagen281222466
Herztod38128058
Herzinsuffizienz chronisch41410358
Kardiale Dysfunktion23817149
Rechtsventrikuläres Versagen151313344
Kardiopulmonales Versagen25107042
Akutes linksventrikuläres Versagen6319533
Akutes kardiales Ereignis874019
Myokard-Ruptur836017
Kardiospasmus33208
Prothesen-Herzklappen-Thrombose32128
Myokarditis3.5873091.5631045.563
Myokarditis3.5753071.5641025.548
Virale Myokarditis1543123
Eosinophile Myokarditis10113
Immunvermittelte Myokarditis11103
Myokarditis infektiös11103
Myokarditis septisch20002
Unerwarteter Tod2.0468562.2392665.407
Tod1.5286582.1292454.560
Plötzlicher Tod50717210114794
Hirntod1827121067
Plötzlicher Kindstod-Syndrom12003
Koronare Herzkrankheit2.1931.3921.0742834.942
Myokardinfarkt1.2908505851642.889
Akuter Myokardinfarkt554340339811.314
Akutes Koronarsyndrom1821023310327
Myokardiale Ischämie8848327175
Koronare Arterienerkrankung53365914162
Koronararterien-Thrombose47581922146
Koronararterien-Verschluss34105621121
Arteriosklerose Koronararterie211721362
Koronararterienverengung30521561
Ventrikuläre Herzthrombose132115655
Arteriospasmus koronar1386128
Ischämische Kardiomyopathie844218
Koronararterien-Embolie243211
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit31116
Myokardiale Hypoxie30003
Stiller Myokardinfarkt20103
Koronare Bypass-Thrombose11002
Koronararterien-Reokklusion00101
Koronararterien-Restenose01001
Koronare Ostialstenose00101
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels01001
Perikarditis3.1004699721104.651
Perikarditis2.746373813924.024
Perikarderguss47111320425813
Pleuroperikarditis3187147
Virale Perikarditis1556127
Perikarditis konstriktiv605011
Perikarditis infektiös80008
Perikarderkrankung31105
Infektiöser Perikarderguss10001
Kammerflimmern2.3338561.359914.639
Vorhofflimmern1.489583954723.098
Herzflattern600192321101.123
Vorhofflattern10753604224
Kammerflimmern12329588218
Herzflimmern6128151105
Ventrikelflattern20002
Herpes zoster2.6611.422406534.542
Herpes zoster2.6721.439408534.572
Lungenerkankung1.8349581.0361393.967
Asthma874610150151.649
Pulmonales Ödem2269415818496
Akutes respiratorisches Versagen1233927542479
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung12766968297
Störung der Lunge147425515259
Pulmonale Stauung87261296248
Lungentrübung361016618230
Akutes Lungenödem7221160109
Asthmatische Krise683272109
Pulmonale Fibrose422032498
Pulmonale Masse181353690
Pulmonaler Bluthochdruck281734988
Pulmonaler Funktionstest vermindert463215
Pulmonale arterielle Hypertonie722314
Hyperinflation der Lunge604111
Alveolitis631010
Pulmonale Kavitation34108
Pulmonale Sarkoidose42208
Asthma belastungsinduziert32016
Pulmonale Vaskulitis41016
Pulmonaler arterieller Druck abnormal11024
Pulmonale Verkalkung01214
Pulmonaler Funktionstest abnormal20024
Asthma spät einsetzend11103
Pulmonale Hypoperfusion11002
Pulmonalarterieller Druck erhöht01001
Pulmonale Arteriopathie00101
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand00101
Pulmonale hypertensive Krise10001
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom00101
Lungenödem neonatal00101
Pneumonie1.8596551.2301433.887
Pneumonie1.3865049501132.953
Lungenentzündung Aspiration16146488263
Lungenentzündung124644210240
Infiltration der Lunge351212410181
Pneumonie bakteriell451034089
Atypische Lungenentzündung251036172
Lungenentzündung viral141627158
Organisierende Lungenentzündung3718046
Hypersensitivitäts-Pneumonitis1027019
Eosinophile Lungenentzündung1214017
Lungenentzündung Pneumokokken1212015
Lungenentzündung Staphylokokken723012
Bronchopneumopathie821011
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie60219
Pneumonie pilzbedingt20215
Lungenentzündung Legionellen22105
Lungenentzündung Streptokokken20215
Lungenentzündung Klebsiella11114
Lungenentzündung mykoplasmatisch20204
Pneumonie pseudomonal20204
Eosinophile Lungenentzündung akut20103
Lungenentzündung Chlamydien30003
Nekrotisierende Lungenentzündung00202
Eosinophile Pneumonie chronisch01001
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung00101
Neonatale Lungenentzündung10001
Varizella-Zoster-Pneumonie10001
Myelitis1.1431.4164924053.456
Guillain-Barre-Syndrom7021.0602933222.377
Myelitis transversalis1041287731340
Myelitis140633311247
Demyelinisierung61522616155
Akute disseminierte Enzephalomyelitis7241246143
Miller-Fischer-Syndrom2739131089
Demyelinisierende Polyneuropathie192113861
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie1323101460
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung24139450
Enzephalomyelitis11158640
Osteomyelitis15412132
Myelopathie1793231
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie170614
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie631212
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung30328
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv31015
Nicht-infektiöse Enzephalomyelitis02002
Osteomyelitis akut10102
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom00101
Gehörverlust1.319669878502.916
Gehörverlust651424390321.497
Gehörverlust unilateral300883308726
Plötzlicher Hörverlust2731301326541
Gehörverlust neurosensorisch94491043250
Gehörverlust beidseitig352234091
Gehörverlust vorübergehend20611239
Konduktive Taubheit50409
Schwerhörigkeit23207
Gemischte Taubheit23106
Taubheit dauerhaft00505
Störung des Blutsauerstoffs1.4723876161232.598
Sauerstoffsättigung vermindert1.147264129541.594
Hypoxie27911245545891
Mechanische Beatmung85193163
Hyperkapnie21321045
Sauerstoffsättigung abnormal2164031
PO2 vermindert903113
Kohlendioxid erhöht31127
Sauerstoffsättigung unmessbar70007
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert31004
PCO2 abnormal12003
PCO2 erhöht00112
Kohlendioxid abnormal01001
PO2 abnormal01001
Autoimmunerkrankung1.1675874981032.355
Rheumatoide Arthritis47720021633926
Autoimmunerkrankung2018111336431
Schuppenflechte1701722310375
Autoimmun-Thyreoiditis7818256127
Autoimmunhämolytische Anämie4919312101
Parkinsonsche Krankheit412426495
Autoimmun-Hepatitis391726688
Sjögren-Syndrom43119568
Zöliakie16206244
Entzündliche Darmerkrankung161211039
Autoimmun-Arthritis1172020
Autoimmun-Enzephalopathie453012
Autoimmun-Neuropathie452011
Autoimmun-Pankreatitis703010
Autoimmun-Kolitis43007
Autoimmun-Neutropenie42107
Autoimmune Anämie51006
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse41106
Autoimmun-Blasenkrankheit23005
Autoimmun-Hypothyreose22105
Autoimmun-Myositis31105
Autoimmunerkrankung des Innenohrs11204
Latenter Autoimmun-Diabetes bei Erwachsenen40004
Autoimmun-Myokarditis20013
Autoimmun-Dermatitis01102
Autoimmune Lungenerkrankung01102
Autoimmun-Panzytopenie10102
Autoimmun-Perikarditis00202
Autoimmun-Uveitis11002
Autoimmune Cholangitis00101
Autoimmun-Nephritis10001
Immunvermittelte Thyreoiditis10001
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I10001
Nierenschaden913404688762.081
Akute Nierenschädigung32815937940906
Nierenversagen2529414811505
Nierenschädigung145288411268
Niereninfektion9565423205
Nierenfunktionsstörung6938306143
Nierenkolik32206462
Nierenzyste7013323
Nierenverletzung674118
Nieren-Atrophie333211
Nieren-Vaskulitis31105
Nierentubuläre Verletzung11114
Niere reißt03003
Störung der Nierentubuli11103
Nephroangiosklerose01001
Schwangerschaftsunterbrechung1.200294500262.020
Spontaner Abort985280377191.661
Fötaler Tod674482121
Frühgeburt4249055
Vorzeitige Wehen23621050
Schwangerschaftsabbruch32116049
Totgeburt21314139
Vorzeitige Entbindung8220232
Vorzeitiger Blasensprung9211123
Vorzeitiger Blasensprung1229023
Vorzeitige Ablösung der Plazenta729220
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft1415020
Abort droht425112
Abort früh42006
Tod neonatal31105
Abort komplett30003
Abort unvollständig20002
Abort spontan unvollständig10102
Abort infiziert10001
Späte Fehlgeburt10001
Vorzeitige Wehen01001
Erblindung652558455981.763
Erblindung421408283351.147
Blindheit einseitig1289512532380
Erblindung vorübergehend106675735265
Zentraler Sehverlust622010
Blindheit kortikal30003
Erblindung Tag01001
Dysphagie907326295581.586
Dysphagie910329296591.594
Sepsis468276405401.189
Sepsis28719530932823
Septischer Schock9831838220
Urosepsis441611071
Staphylokokken-Sepsis879024
Escherichia-Sepsis1022014
Neutropenische Sepsis392014
Pulmonale Sepsis1110012
Bakterielle Sepsis911011
Septischer Ausschlag27009
Biliäre Sepsis24107
Sepsis-Syndrom31015
Streptokokken-Sepsis32005
Virale Sepsis31004
Abdominale Sepsis21003
Pseudomonale Sepsis20002
Gefäßkrankheit461411185521.109
Vaskulitis1831745120428
Raynaud'sches Phänomen66118116201
Kutane Vaskulitis89653311198
Arteriosklerose39213311104
Hypersensitivitäts-Vaskulitis2388039
Urtikarielle Vaskulitis1367026
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis1243221
Aorten-Arteriosklerose2413019
Erythromelalgie783018
Vaskulitis des zentralen Nervensystems782017
Karotis-Arteriosklerose627116
Retinale Vaskulitis514010
Vaskulitis nekrotisierend61209
Zerebrale Arteriosklerose40307
Diffuse Vaskulitis52007
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis50207
Impfstelle Vaskulitis01304
Okuläre Vaskulitis12003
Nierenarterien-Stenose01203
Vaskulitis gastrointestinal11103
Noduläre Vaskulitis01012
Vaskulitis an der Injektionsstelle01001
Nieren-Arteriosklerose00101
Nierenarterien-Arteriosklerose00101
Rheumatoide Vaskulitis10001
Virale Vaskulitis10001
Harnwegsinfektion42125327034978
Harnwegsinfektion42426927134998
Gefäßverschluss37733814054909
Verschluss der Netzhautvenen2112084612477
Verschluss der Netzhautarterie103704013226
Venöse Okklusion2416101060
Peripherer Arterienverschluß132213553
Gefäßverschluss1084224
Retinaler Gefäßverschluß992121
Verschluss der Arteria iliaca435113
Peripherer Venenverschluss025613
Aorta-Verschluss234110
Jugularvenen-Verschluss14409
Pulmonalarterienverschluss22228
Mesenterialer Arterienverschluss32207
Pfortader-Okklusion12205
Verschluss von Gefäßprothesen12115
Nierenarterien-Verschluss11204
Subclavia-Venenverschluss20204
Verschluss der Kleinhirnarterie10113
Mesenterialer Gefäßverschluß12003
Mesenterialer venöser Verschluss02103
Nierenvenenverschluß12003
Vaskulärer Stent-Verschluss03003
Verschluss der Vena brachiocephalica10001
Shunt-Verschluss10001
Verschluss der Milzvene01001
Verschluss der Arteria subclavia00101
Kreislaufkollaps4883076433892
Kreislaufkollaps4883086433893
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane3883037315779
Endometriose8766121166
Adnexa uteri-Schmerzen7637183134
Ovulationsschmerzen48276081
Ovarialzyste29258567
Vulvovaginale Schmerzen26285160
Menopausale Symptome23261353
Uterus-Schmerz33135152
Vorzeitige Menopause9232034
Vulvovaginaler Juckreiz8111020
Vulvovaginales Brennen865019
Vaginale Zyste4111016
Vulvovaginales Unbehagen583016
Vulvovaginale Trockenheit483116
Vulvovaginale Schwellung661114
Vulva-Ulzeration760013
Uterus-Hypertonus623011
Uteruspolyp821011
Vaginale Geschwürbildung361010
Unfruchtbarkeit weiblich35008
Entzündung der Gebärmutter80008
Koitale Blutung34007
Vulvovaginale Ulzeration32106
Endometrium-Verdickung40015
Uterusvergrößerung12003
Vaginale Störung21003
Vulvovaginale Entzündung03003
Vulvovaginaler Ausschlag21003
Atrophische Vulvovaginitis11002
Weiblicher Genitaltrakt Fistel11002
Störung der Eierstöcke10102
Vulvale Störung20002
Vulva-Ödem11002
Zervikale Dysplasie10001
Vergrößerung des Gebärmutterhalses10001
Gebärmutterhals-Erythem10001
Epididymale Störung10001
Verspätete Menopause10001
Verletzung der Eierstöcke01001
Prolaps der Eierstöcke10001
Tubo-ovarieller Abszess00101
Uterusruptur01001
Vulvovaginales Erythem01001
Infarkt (ohne Herzinfarkt)28327013948740
Lungeninfarkt98765917250
Infarkt61591714151
Milz-Infarkt3954237123
Niereninfarkt3643248111
Augeninfarkt21107341
Darminfarkt11171029
Hämorrhagischer Infarkt10104024
Hepatischer Infarkt762015
Omentaler Infarkt52108
Sehnerven-Infarkt24107
Interner Kapselinfarkt32106
Hämorrhagischer Nebenniereninfarkt05005
Innenohr-Infarkt03104
Netzhaut-Infarkt10113
Pankreas-Infarkt11002
Multiple Sklerose35016313418665
Multiple Sklerose188849316381
Multiple-Sklerose-Schub15773392271
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose41308
Rezidivierende Multiple Sklerose42107
Tumefaktive Multiple Sklerose11013
Fortschreitende Multiple Sklerose02002
Primäre progressive Multiple Sklerose10001
Sekundär progrediente Multiple Sklerose00101
Ischämie2732399029631
Intestinale Ischämie6674174161
Periphere Ischämie65701311159
Ischämie6547307149
Kolitis ischämisch6441276138
Retinale Ischämie661013
Ischämie der Nieren551011
Okuläres ischämisches Syndrom42107
Hepatische Ischämie01102
Ischämische Enteritis01102
Milz-Ischämie00112
Knochenmark-Ischämie01001
Enzephalitis2931789139601
Enzephalitis1661205929374
Nicht-infektiöse Enzephalitis20227655
Autoimmun-Enzephalitis25199154
Enzephalitis viral1273123
Limbische Enzephalitis1444123
Herpes zoster Meningoenzephalitis1804022
Meningoenzephalitis herpetisch1712020
Herpes-simplex-Enzephalitis1011012
Bickerstaff'sche Enzephalitis631111
Enzephalitis nach Immunisierung42118
Enzephalitis Hirnstamm41207
Herpes simplex Meningoenzephalitis20002
Akute hämorrhagische Leukoenzephalitis01001
Enzephalitis allergisch00101
Neuritis2971447317531
Sehnervenentzündung185955611347
Neuritis6630116113
Mononeuritis1280020
Neuritis kranial1430017
Axonale Neuropathie1031014
Trigeminus-Neuritis62109
Ulnaris-Neuritis32308
Akustische Neuritis22004
Optische Perineuritis20103
Zervikale Neuritis01001
Meningitis24910610612473
Meningitis8855365184
Meningitis aseptisch679322110
Virale Hirnhautentzündung332518480
Meningismus20610036
Herpes-Zoster-Meningitis2147032
Hirnhautentzündung bakteriell1242018
Hirnhautentzündung Herpes801110
Hirnhautentzündung Pneumokokken54009
Pachymeningitis51006
Hirnhautentzündung nicht-infektiös10102
Adenovirale Meningitis00101
Syndrom der multiplen Organdysfunktion1978713621441
Syndrom der multiplen Organdysfunktion133705014267
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom5613703142
Organversagen11716438
Lupus erythematosus136579215300
Systemischer Lupus erythematosus105447714240
Lupus-ähnliches Syndrom837018
Systemischer Lupus erythematosus Ausschlag861015
Lupus Nephritis822012
Kutaner Lupus erythematosus51219
Subakuter kutaner Lupus erythematodes41409
Chronischer kutaner Lupus erythematodes10001
Lupus-Myositis10001
Lupus-Rippenfellentzündung01001
Lupus-Pneumonitis00101
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex abnormal10001
Nekrose135495421259
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht353121060
Nekrose2088137
Gastrointestinale Nekrosen1583430
Hautnekrosen1277026
Nekrose der Extremitäten632516
Nierentubuläre Nekrose636015
Nekrose der Impfstelle914014
Nekrose an der Injektionsstelle16108
Fettnekrose34007
Hepatische Nekrose41207
Myokardiale Nekrose51107
Osteonekrose43007
Osteonekrose des Kiefers23106
Muskelnekrosen41005
Nekrose ischämisch20204
Epidermis-Nekrose30003
Wundnekrose20103
Nekrose der Gallenblase01102
Nekrose der Eierstöcke01102
Weichteilnekrose00112
Kortikale laminare Nekrose00101
Nagelnekrose01001
Omentale Nekrose00101
Nekrose der Nierenkortikalis10001
Nierennekrose00101
Milz-Nekrose10001
Hoden-Affektion6084196169
Hodenschmerzen5266144136
Hodenschwellung11197441
Hoden-Beschwerden22004
Hodenmasse01102
Hodenzyste01001
Hodentorsion10001
Amputation162621366
Beinamputation2107221
Splenektomie135110
Zehenamputation15107
Oophorektomie21104
Tonsillektomie12003
Gliedmaßen-Amputation11002
Nephrektomie02002
Phlebektomie20002
Polypektomie10102
Salpingektomie20002
Arm-Amputation01001
Endarterektomie00101
Fußamputation00101
Jejunektomie10001
Polypektomie des Dickdarms00101
Mastektomie00101
Post-Laminektomie-Syndrom10001
Postmastektomie Lymphödem-Syndrom01001
Proktokolektomie10001
Thyreoidektomie00101
Stimmband-Polypektomie00101
Beeinträchtigung des Spermas17289054
Hämatospermie6134023
Hodenstörung451010
Ejakulationsversagen33107
Sperma-Analyse abnormal01203
Hodenödem12003
Sperma-Verfärbung11002
Spermavolumen vermindert02002
Aspermie01001
Hypospermie01001
Verminderte Spermienkonzentration10001
Samenstrang-Blutung10001
Hodenversagen00101
Skrotale Affektion17143034
Schmerzen im Hodensack10122024
Schwellung des Hodensacks32005
Skrotales Ödem20103
Skrotale Infektion20002
Störung des Hodensacks10001
Skrotale Erytheme10001
Skrotale Exfoliation10001

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
Impressum
VAERS, US-amerikanische Impfschäden