Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2024-02-19
alle, tödlich - EWR - Überblick - Reaktionen, Reaktionskomplexe - Influenza
Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance, für die Covid-Impfstoffe seit Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen. Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
COVID-19128.81126.68612.63411.9182509180.083
COVID-19119.78925.62211.46510.867909167.761
Versagen der Impfung96.65823.0786.64811.2901200137.686
Verdacht auf COVID-194.61984485260005.277
COVID-19-Pneumonie1.3313789312221002.863
SARS-CoV-2-Test positiv9572101.1942750002.636
Impfstoff-Durchbruch-Infektion137546930100642
Post-akutes COVID-19-Syndrom378588312200533
Durchbruch von COVID-191087384100158
Coronavirus-Infektion50918000077
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv1569600036
Coronavirus-Test positiv449000017
SARS-CoV-2-Sepsis41300008
SARS-CoV-2-Test falsch negativ05000005
SARS-CoV-2-Träger02200004
COVID-19-Prophylaxe01000001
Impfstoffbedingte SARS-CoV-2-Infektion01000001
Grippeähnliche Erkrankung57.44689.85824.5713.70453070175.702
Fieber31.02654.74115.7142.29324022103.820
Schüttelfrost15.46440.0728.4031.2341401265.199
Grippeähnliche Erkrankung5.0449.9771.73325060717.017
Hyperhidrosis4.7688.3241.798378301115.282
Husten6.7514.4152.62455080914.357
Gefühl von Kälte2.3174.438705951047.560
Heißes Gefühl2.8351.9726511431035.605
Nasopharyngitis1.7101.5294411263023.811
Kalter Schweiß1.4891.479464554023.493
Rhinorrhöe1.2801.279319601012.940
Periphere Kälte8541.123244631012.286
Erhöhte Körpertemperatur9071.063271372012.281
Hyperpyrexie923834366203002.146
Reizung des Rachens860221171251021.280
Produktiver Husten531235243300021.041
Infektion der unteren Atemwege56632612970061.034
Sinusitis40936011337000919
Niesen4283777716001899
Bronchitis275689831000472
Rhinitis212104397100363
Hustensyndrom der oberen Luftwege402214600082
Gewöhnlicher Husten13235000041
Parainfluenzae-Virus-Infektion41100006
Primärer Husten Kopfschmerzen32000005
Parainfluenzae-Virus-Laryngotracheobronchitis10000001
Bewusstseinsstörung39.26231.08011.9012.1085103984.441
Schwindel22.34421.1556.7931.2923201951.635
Schlaflosigkeit4.4162.9449712323038.569
Verwirrtheitszustand2.5262.3681.2011582046.259
Somnolenz2.8582.1197501226045.859
Störung der Aufmerksamkeit2.4851.1135541176014.276
Präsynkope2.6306896171053024.046
Schwindel in der Haltung8401.788278161022.925
Depressive Bewusstseinslage2.279207377351012.900
Beeinträchtigung des Gedächtnisses1.293623426870002.429
Amnesie851696351770021.977
Veränderter Bewusstseinszustand1.015116329180001.478
Delirium569512335430011.460
Nervosität37453986220001.021
Hypersomnie575233154561011.020
Schock4509411134100690
Apathie270976414100446
Hypotonisch-hyporesponsive Episode144481912000223
Schwindelgefühl bei Anstrengung9596290000220
Inkohärent5233425000132
Hyporeagibilität auf Reize38732400081
Bewusstseinsfluktuation21445200072
Langsame Reaktion auf Reize341020600070
Stupor381612100067
Traumhafter Zustand4161200023
Atemnot30.39812.89810.8001.8513823556.022
Atemnot24.39811.2358.8691.5031813146.055
Atembeschwerden2.192384380559003.020
Atemnot bei Anstrengung1.402292506947102.302
Atemstillstand922198413632011.599
Akutes respiratorisches Versagen287815291130001.010
Atmungsstörung5142309022101858
Tachypnoe4398014915000683
Atemstillstand3946117416002647
Atmung abnormal3251378015100558
Hypopnoe241219789000547
Akutes Atemnotsyndrom16720410033000504
Erhöhte Atemfrequenz198101389000346
Erstickung206398415001345
Atemnot in Ruhe20931619200312
Atemstillstand177473910000273
Asphyxie121332011000185
Erstickungsgefühl13029196000184
Erstickungsgefühl10224169100152
Unregelmäßige Atmung382713200080
Paroxysmale nächtliche Atemnot1638100028
Nächtliche Atemnot2123000026
Apnoe-Anfall826200018
Restriktive pulmonale Erkrankung616100014
Schweres Asthma mit Pilzsensibilisierung26000008
Anoxie50200007
Laryngeale Atemnot60000006
Neonatale Dyspnoe10200003
Geringe Lungen-Compliance00100001
Postoperative respiratorische Insuffizienz00010001
Herzrhythmusstörungen31.96711.4218.8861.0868011753.458
Herzklopfen12.1765.8213.552280131921.852
Tachykardie8.7402.7522.370261230214.148
Herzrhythmusstörungen8.3669602.053251410111.672
Erhöhte Herzfrequenz4.2122.2881.0172307067.760
Bradykardie1.212197446543011.913
Extrasystolen861215218182011.315
Herzfrequenz vermindert6111668234001894
Sinus-Tachykardie45811914622100746
Supraventrikuläre Tachykardie3398014917000585
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom399629313100568
Ventrikuläre Tachykardie259551666000486
Puls abnormal15943217100231
Tachyarrhythmie10027311100160
Atriale Tachykardie5489160000159
Pulslose elektrische Aktivität48175614000135
Sinus-Bradykardie8119263000129
Sinusarrhythmie65422200093
Arrhythmie supraventrikulär64225100092
Ventrikuläre Arrhythmie601312100086
Tachykardie paroxysmal53713100074
Sinusknoten-Dysfunktion46818100073
Tachykardie fötal1573000025
Paroxysmale Arrhythmie1231000016
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie915000015
Bradyarrhythmie641100012
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie722100012
Nodale Arrhythmie41300008
Ventrikuläre Tachyarrhythmie40310008
Bradykardie fetal50110007
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie40200006
Fötale Arrhythmie10300004
Arrhythmie bei Neugeborenen20000002
Anomale atrioventrikuläre Erregung20000002
Akzessorische Herzweiterleitung10000001
Reperfusionsarrhythmie00100001
Nervensystem-Funktionsstörung26.73514.7556.9451.929361650.407
Parästhesie11.5508.2042.683749231123.211
Hypoästhesie9.2895.4062.351746130117.806
Gangstörung3.5319951.0353184025.885
Brennendes Gefühl1.7339324331382003.238
Verminderte Beweglichkeit1.5043976941590002.754
Unfähigkeit zu gehen1.0813454431450012.015
Bewegungsstörung1.163230230692001.694
Störung des Nervensystems651239143470001.080
Hypokinesie696170108481001.023
Neurologisches Symptom33518319570000783
Motorische Dysfunktion311959432000532
Ataxie2721287424001499
Psychomotorische Hyperaktivität7337114000125
Komplexer Tick10000001
Bewusstseinsverlust23.7615.96411.7951.4372901643.002
Synkope17.2203.9697.1938801601229.290
Bewusstseinsverlust6.9912.0214.568542130414.139
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen4401671.011701001.689
Koma3051138235100536
Sopor44911000064
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit12100004
Thrombose14.84411.7465.1912.784170934.591
Tiefe Venenthrombose4.9054.1991.83382520211.766
Thrombose4.9153.4971.8891.322100511.638
Zerebral-venöse Sinusthrombose6008441841360011.765
Oberflächliche Venenthrombose597445123541001.220
Venöse Thrombose Gliedmaßen658285144360001.123
Thrombophlebitis566403108272001.106
Pulmonale Thrombose3741722771930011.017
Venöse Thrombose43134910437100922
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom1466114271000870
Zerebrale Thrombose37025513183000839
Zerebrale Venenthrombose2502826338000633
Pfortaderthrombose1883136649000616
Periphere Arterienthrombose1471524731000377
Mesenterialvenen-Thrombose1261214919000315
Ophthalmische Venenthrombose19175395000310
Thrombose der Netzhautvene137854111000274
Jugularvenen-Thrombose941053628000263
Arterielle Thrombose861222518000251
Beckenvenenthrombose107663220000225
Thrombose des Sinus sagittalis superior401052220000187
Transversale Sinusthrombose54692924000176
Subclavia-Venen-Thrombose97342815000174
Netzhaut-Gefäßthrombose83461810000157
Aorta-Thrombose41632616000146
Halsschlagader-Thrombose41542119000135
Thrombose der Hirnarterie47581212000129
Milzvenenthrombose215911800099
Vena cava-Thrombose2936201000095
Hepatische Venenthrombose115291300085
Pulmonalarterienthrombose392413410081
Nierenvenenthrombose20339800070
Thrombose der Arteria Basilaris411610200069
Thrombotische Mikroangiopathie45913100068
Netzhaut-Arterien-Thrombose30229300064
Axillarvenen-Thrombose321310600061
Mesenterialarterien-Thrombose23249400060
Portosplenomesenterische Venenthrombose21274800060
Viszerale Venenthrombose12352800057
Thrombotischer Hirninfarkt3857200052
Vaskuläre Stentthrombose202010200052
Vorhofthrombose21157300046
Schwellensinusthrombose9255700046
Nierenarterien-Thrombose15165400040
Thrombose mesenteriales Gefäß10250200037
Ovarialvenenthrombose1787400036
Penis-Venen-Thrombose11104300028
Milz-Thrombose8117100027
Vertebral-Arterien-Thrombose10111400026
Hirnstamm-Thrombose1056300024
Ophthalmische Arterienthrombose1363200024
Milzarterienthrombose7141100023
Thrombose der Vena brachiocephalica765300021
Periphere Venenthrombusausdehnung275700021
Thrombose der Arteria subclavia1062200020
Postthrombotisches Syndrom881200019
Pulmonale Venenthrombose782200019
Gefäßtransplantat-Thrombose773200019
Ophthalmische Gefäßthrombose1333000019
Thrombose an der Impfstelle1421100018
Sinus-Sigmoid-Thrombose591300018
Thrombose an der Injektionsstelle183400016
Nieren-Gefäßthrombose574000016
Hepatische Gefäßthrombose282300015
Kleinhirnarterien-Thrombose723100013
Truncus coeliacus Thrombose623200013
Arteriovenöse Fistel-Thrombose831000012
Thrombosierte Krampfader840000012
Hepatische Arterienthrombose262100011
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie41110007
Gerätebedingte Thrombose23010006
Thrombophlebitis migrans41100006
Transplantat-Thrombose02300005
Nabelschnur-Thrombose50000005
Nebennieren-Thrombose04000004
Infektiöse Thrombose01200003
Shunt-Thrombose21000003
Thrombose der Schwellkörper (Corpora cavernosa)30000003
Tiefe Venenthrombose postoperativ01100002
Intraperikardiale Thrombose20000002
Thrombose der Gefäßzugangsstelle00110002
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose10000001
Thrombose im Bereich medizinischer Geräte00100001
Postpartale Thrombose00010001
Thrombose der Vorhirnarterie10000001
Venöse Thrombose in der Schwangerschaft10000001
Thrombose an der Applikationsstelle10000001
Aneurysma-Thrombose10000001
Periphere Venenthrombose00100001
Herz-Kreislauf-Störung18.4404.9273.7641.3263402028.511
Bluthochdruck6.4392.0411.4294011201110.333
Erhöhter Blutdruck5.2939485974918027.339
Hypotension2.3109288352070034.283
Verminderter Blutdruck1.688284203643022.244
Kreislaufkollaps1.270379297746012.027
Bluthochdruck-Krise1.070246226302011.575
Herz-Kreislauf-Erkrankung730198143484001.123
Puls nicht vorhanden63135210000138
Hypertensiver Notfall59203412000125
Hypertensive Dringlichkeit47262211000106
Periphere Durchblutungsstörung482012400084
Hypertensive Enzephalopathie922100014
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal10000001
Hypertensive Angiopathie01000001
Hypertonie neonatal00100001
Erbrechen11.11811.7354.767608801028.246
Erbrechen11.07911.7224.762608801028.189
Infantiles Erbrechen2530000028
Fäkales Erbrechen631000010
Zyklisches Erbrechen-Syndrom23300008
Verfahrensbedingtes Erbrechen15100007
Aketonämisches Erbrechen41000005
Postoperatives Erbrechen20100003
Psychogenes Erbrechen10000001
Menstruationsstörung16.9776.5843.20127950027.046
Starke Menstruationsblutung7.2693.0451.15914220011.617
Dysmenorrhöe4.4261.055645491006.176
Unregelmäßige Menstruation3.5271.074546590005.206
Verspätete Menstruation2.5921.212377200004.201
Menstruationsstörung2.584867466551003.973
Amenorrhöe1.795363354371002.550
Intermenstruelle Blutungen1.532393318290002.272
Polymenorrhöe1.099337208300001.674
Oligomenorrhöe62768886000789
Hypomenorrhöe409175545100644
Menometrorrhagie495201242000641
Prämenstruelles Syndrom44945791000574
Prämenstruelle Schmerzen14763241000235
Menstruationsbeschwerden681311000092
Prämenstruelle dysphorische Störung3453000042
Prämenstruelle Kopfschmerzen690000015
Abnormale Menstruationsgerinnsel913000013
Menopausale Störung33000006
Menstruationsgerinnsel40000004
Menstruationsbedingte Kopfschmerzen20000002
Lähmung14.8974.0275.372971151225.285
Gesichtslähmung4.5478291.6622491107.289
Bellsche Lähmung3.4717741.7401171006.103
Hemiparese1.4885075341941002.724
Lähmung1.4305895161714002.710
Fazialisparese1.152327242641001.786
Monoplegie766304255713001.399
Halbseitenlähmung655210221781001.165
Monoparese3622017117001652
Myasthenia gravis2896115517000522
Parese2981325016000496
Diplegie2261227925300455
Lähmung des VI. Nervs14031585000234
Blicklähmung98159712000222
Ophthalmoplegie11834607000219
Paraparese128532612000219
Quadriparese12553207000205
Querschnittslähmung9146296100173
Lähmung des Peroneusnervs84373211000164
Lähmung des III. Nervs9319281000141
Quadriplegie7927130000119
Zungenlähmung511031000092
Stimmbandlähmung461610200074
Schlaflähmung252110000056
Periphere Lähmung28815200053
Lähmung des IV. Nervs32512100050
Lähmung des Radialnervs2459100039
Hirnnervenlähmung3024000036
Myasthenia gravis-Krise1859100033
Myasthenisches Syndrom2724000033
III. Nervenparese2553000033
Zerebrale Lähmung2424100031
Zwerchfelllähmung1846100029
Bulbäre Lähmung1393100026
Periphere Nervenparese1722100022
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs1253000020
Lähmung des Nervus ulnaris1423100020
Postiktale Lähmung1134100019
Trigeminuslähmung1432000019
Multiple Hirnnervenlähmungen1404000018
Lähmung des Hypoglossusnervs664000016
Parese Hirnnerv1032000015
Parese des Nervus trigeminus1023000015
Parese des VI. Nervs553000013
Stimmbandparese832000013
Lähmung des Zwerchfellnervs534000012
Parese des IV. Nervs524000011
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung333100111
Fortschreitende bulbäre Lähmung701200010
Progressive supranukleäre Lähmung703000010
Periphere Nervenlähmung42300009
Okulofaziale Lähmung52100008
Paralytischer Lagophthalmos52100008
Lähmung des Nervus thoracicus12300006
Atemwegslähmung42000006
Hypoglossusparese30100004
Lähmung des Vagusnervs31000004
Gaumenlähmung30000003
Paralytische Behinderung11100003
Hoover'sches Zeichen der Beinparese11000002
Lähmung des Ischiasnervs20000002
Lähmung des Kehlkopfnervs20000002
Lähmung des Oberschenkelnervs00100001
Pseudobulbärlähmung10000001
Pseudoparalyse10000001
Supranukleäre Lähmung10000001
Tropische spastische Parese10000001
Impfstoff-assoziierte paralytische Poliomyelitis00100001
Hämorrhagie13.1205.9643.64375170723.492
Hämorrhagie2.3331.183583781014.179
Postmenopausale Blutung1.919268421391002.648
Vaginale Blutung1.374848297440002.563
Zerebrale Blutung1.2596713771030002.410
Petechien647603198960001.544
Hämatom619415155450011.235
Augenblutung45318416631000834
Subarachnoidal-Blutung39924112328000791
Rektale Blutung37918514832001745
Bluthusten33621913548100739
Bindehautblutung2771258412001499
Gastrointestinale Blutung1997813621000434
Uterus-Blutung24363566000368
Hämorrhagische Diarrhöe213518715001367
Innere Blutungen252365711100357
Hämorrhagie subkutan26130254000320
Hämorrhagie intrakraniell1231433914000319
Netzhaut-Blutung14554468001254
Melaena13057527000246
Blutung im Mund106684410100229
Hautblutungen105801811000214
Hämorrhagie der Harnwege9465477000213
Blutung an der Impfstelle12721130000161
Genitale Blutung11029181000158
Darmblutung9833185100155
Glaskörperblutung9923193000144
Kapillarleck-Syndrom64491613000142
Hämorrhagische Diathese8923181000131
Hämorrhagie in der Schwangerschaft675380000110
Obere Magen-Darm-Blutung6115295000110
Pulmonale Hämorrhagie4435233000105
Anale Blutung444111100097
Intraventrikuläre Hämorrhagie352423900091
Zerebelläre Blutung591214200087
Magen-Blutung49258500087
Hirnstammblutung591212100084
Venenruptur402212400078
Pulmonal-alveoläre Blutung50716100074
Abnormale Uterusblutung391219300073
Perikardiale Blutung351718100071
Blutung im Ohr32234900068
Blutung an der Injektionsstelle123013710063
Vulva-Blutung34188000060
Aneurysma rupturiert44410100059
Ruptur eines Aortenaneurysmas39612100058
Basalganglien-Blutung36108400058
Hämorrhagischer Schock31715310057
Blutung aus der Harnblase22238300157
Beckenblutung26215000052
Zystitis hämorrhagisch29910300051
Dünndarmblutung19263100049
Schleimhaut-Blutung22164200044
Putamen-Blutung3905000044
Hämorrhagie3634000043
Nebennieren-Blutung6281500040
Muskelblutung2496000039
Blutung in den Atemwegen2357200037
Peptische Ulkus-Blutung2175300036
Pharyngeale Blutung2258100036
Nieren-Blutung1657500033
Magengeschwür-Blutung2045000029
Venöse Hämorrhagie9172100029
Hämorrhagische Ovarialzyste1817100027
Hämolytische Anämie vom kalten Typ1925000026
Enterokolitis hämorrhagisch2024000026
Lippenblutung1754000026
Postpartale Blutung1528100026
Spontanblutung1158200026
Retroperitoneale Blutung879100025
Ulkus-Blutung11112100025
Zerebrale Mikroblutung11103000024
Intra-abdominale Blutung1365000024
Arterielle Ruptur1362200023
Brust-Blutung1822100023
Hämorrhoidale Blutung10100300023
Postprozedurale Hämorrhagie1135400023
Eierstock-Blutung1750000022
Retroperitoneales Hämatom1254100022
Hämoglobin3601100020
Penis-Blutung991100020
Ösophagusvarizen-Blutung1026100019
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung1242000018
Sklera-Blutung1044000018
Rückenmark-Blutung1052100018
Dickdarm-Blutung1303100017
Aortendissektion Ruptur1024000016
Zervixblutung Gebärmutterhals1312000016
Hämothorax905200016
Untere Magen-Darm-Blutung743200016
Purpura nicht-thrombozytopenisch860100015
Blutung der Zunge643100014
Tumor-Blutung752000014
Harnröhren-Blutung715100014
Arterielle Blutung1012000013
Hepatische Hämorrhagie1021000013
Bullöse hämorrhagische Dermatose633000012
Hämatologische Malignität543000012
Prozedurale Blutung433200012
Splitter-Blutungen390000012
Divertikel intestinal hämorrhagisch713000011
Sehnerven-Blutung731000011
Milzblutung324200011
Ruptur einer Krampfader650000011
Blutung an der Infusionsstelle253000010
Meningorrhagie721000010
Ösophagus-Blutung613000010
Mesenterialblutung25110009
Hypophysenblutung33300009
Periorbitale Hämorrhagie34010008
Bronchiale Blutung41200007
Gastritis hämorrhagisch41200007
Hämorrhagische Zyste50110007
Blutung der Sehnervenscheide23200007
Angina bullosa haemorrhagica60000006
Zerebrale Blutung fetal40200006
Hämorrhagische Vaskulitis21300006
Placenta praevia-Blutung50100006
Subchorion-Blutung31200006
Tonsillar-Blutung41100006
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch50000005
Hämatokrit abnormal22010005
Fötale Blutung31010005
Hämorrhagische Lungenentzündung40100005
Rückenmarkshämatom13010005
Milzhämatom20300005
Subarachnoidales Hämatom31100005
Urogenitale Blutung31100005
Zerebrale arteriovenöse Malformation hämorrhagisch21010004
Fötal-maternale Blutung40000004
Magenvarizen-Blutung21100004
Hämorrhagischer Aszites20200004
Hämorrhagische nekrotische Pankreatitis30010004
Dickdarmgeschwür Blutung20200004
Nasennebenhöhlen-Blutung13000004
Hämatom im Beckenbereich21100004
Posthämorrhagischer Hydrozephalus22000004
Zahnfach-Blutung13000004
Tracheal-Blutung30100004
Bauchwand-Blutung20100003
Blutung an der Applikationsstelle20010003
Epidurale Hämorrhagie21000003
Blutung der Koronararterie30000003
Hämorrhagie subepidermal11100003
Larynx-Blutung20100003
Lymphknoten-Blutung21000003
Mukokutane Hämorrhagie03000003
Myokardiale Hämorrhagie30000003
Okulare retrobulbäre Blutung03000003
Omentale Blutung10200003
Prostatahämorrhagie11100003
Nierenzysten-Blutung11100003
Thorax-Blutung21000003
Nabel-Blutung12000003
Ruptur eines Netzhaut-Aneurysmas30000003
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa10100002
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln10100002
Ohrmuschel-Hämatom11000002
Hirnstamm-Hämatom11000002
Karotis-Aneurysma-Ruptur20000002
Zerebrale Blutung bei Neugeborenen10100002
Gastrointestinale Polypenblutung11000002
Hämatinurie01100002
Hämobilie00200002
Hämorrhagie bei Neugeborenen20000002
Hämorrhagische Brustzyste20000002
Hämorrhagische Schilddrüsenzyste20000002
Hämorrhagische Urtikaria20000002
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom11000002
Blutung an der Einschnittstelle10100002
Gelenk-Mikroblutung20000002
Orbitale Blutung20000002
Pankreas-Blutung02000002
Riss eines Aneurysmas der peripheren Arterie20000002
Blutung nach Abtreibung10010002
Postprozedurales Hämatom10010002
Hautgeschwür Blutung00110002
Dünndarm-Ulkus-Blutung00200002
Stomatitis hämorrhagisch10010002
Blutung aus der Schilddrüse11000002
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle10010002
Choroidale Blutung11000002
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung10000001
Verabreichungsstelle Blutung01000001
Gastroduodenal haemorrhage01000001
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch01000001
Hämorrhagische erosive Gastritis00010001
Hämorrhagisches Fieber01000001
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom10000001
Ruptur der Iliaca-Arterie10000001
Blutung an der Implantationsstelle10000001
Blutung bei induziertem Schwangerschaftsabbruch10000001
Intrakranielle Tumorblutung01000001
Intrapartale Hämorrhagie10000001
Intraventrikuläre Blutung bei Neugeborenen00100001
Jugularvenen-Blutung10000001
Mediastinal-Blutung10000001
Naevus-Hämorrhagie10000001
Ösophagus-Ulkus-Blutung10000001
Peripartale Blutung10000001
Blutung an der Einstichstelle01000001
Retinopathie hämorrhagisch01000001
Weichteil-Blutung10000001
Spinale epidurale Blutung10000001
Spinale Subarachnoidalblutung00100001
Spinale subdurale Blutung10000001
Stenozephalie10000001
Hoden-Blutung10000001
Postpartale Blutung im dritten Stadium10000001
Blutung an der Gefäßzugangsstelle01000001
Vulvales Hämatom10000001
Gefäßpseudoaneurysma rupturiert00100001
Blutung eines anastomotischen Geschwürs10000001
Schlaganfall11.6405.7024.1151.186701422.664
Schlaganfall4.8532.7552.120674401010.416
Vorübergehende ischämische Attacke1.6371.0125541410013.345
Zerebraler Infarkt1.9924923901121012.988
Ischämischer Schlaganfall1.5627454771111002.896
Hämorrhagischer Schlaganfall2021488134001466
Zerebrale Ischämie267886313001432
Ischämischer Hirninfarkt16758598000292
Kleinhirninfarkt16639499000263
Embolischer Schlaganfall137524222000253
Karotis-Arterien-Verschluss611053118000215
Hirnstamm-Infarkt12041386100206
Lakunärer Infarkt85463915000185
Thalamus-Infarkt10235269000172
Kleinhirnschlag6734459000155
Zerebrale Hämatome6749199000144
Zerebrovaskuläre Störung85291416000144
Zerebraler Arterienverschluß57253525000142
Zerebrale Arterienembolie8431164000135
Karotis-Arterien-Dissektion7812198000117
Karotis-Arterienverengung56123316000117
Lakunärer Schlaganfall3838248000108
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße22145414000104
Thrombotischer Schlaganfall373014400085
Thalamus-Blutung59158100083
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie48821500082
Schlaganfall der mittleren Hirnarterie35337600081
Rupturiertes zerebrales Aneurysma521116100080
Subdurale Blutung362513200076
Dissektion der Arteria vertebralis50912400075
Hirnstamm-Schlaganfall271615500063
Zerebraler Masseneffekt821181600063
Embolischer Hirninfarkt39715000061
Hämorrhagischer Transformationsschlag181812700055
Hirnstamm-Syndrom2589600048
Hämorrhagischer Hirninfarkt18195200044
Rückenmarksinfarkt201010400044
Zerebrale Arterienverengung21314400042
Basalganglien-Infarkt1969700041
Basalganglien-Schlaganfall12415300034
Vertebrobasilärer Schlaganfall18123000033
Hypoxie des Gehirns2326100032
Rückenmark-Ischämie1587100031
Zerebelläre Ischämie1982100030
Verschluss der Arterie vertebralis12410300029
Arteria Basilaris-Verschluss1474200027
Zerebrale Amyloid-Angiopathie1485000027
Zerebrale Stauung1063200021
Spinaler Schlaganfall893100021
Zerebrale Ventrikelruptur1801000019
Intrakranielle Hämatome883000019
Hirnstamm-Ischämie1422000018
Zerebrale Vasokonstriktion1053000018
Vertebrobasiläre Arteriendissektion1112000014
Zerebraler Mikroinfarkt633100013
Vertebralarterien-Stenose604300013
Zerebraler Gefäßverschluß354000012
Anoxischer Krampfanfall543000012
Zerebelläre Atrophie722000011
Zerebelläres Hämatom542000011
Embolischer Kleinhirninfarkt722000011
Transversale Sinusstenose532000010
Zerebrale Hypoperfusion40320009
Postprozeduraler Schlaganfall17000008
Schlaganfall in der Entwicklung41300008
Zerebrovaskuläre Insuffizienz23110007
Zerebrovaskuläre Stenose41100006
Ischämische Neuropathie42000006
Zerebrale Mikroembolie22100005
Hirnstamm-Embolie11200004
NIH-Schlaganfall-Score erhöht11020004
Perinataler Schlaganfall22000004
Perforation der Zerebralarterie20100003
Hirnventrikel kollabiert11100003
Claude-Syndrom10200003
Post Schlaganfall Krampfanfall20100003
Septische Zerebralembolie20100003
Thalamischer Schlaganfall20100003
Hirnstamm-Mikroblutung10100002
Blutungen aus dem zentralen Nervensystem00200002
Zerebrale Durchblutungsstörung11000002
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal10010002
Verschluss der Vorhirnarterie11000002
Perforation eines zerebralen Aneurysmas00100001
Zerebrales Hyperperfusionssyndrom10000001
Zerebraler Infarkt fötal10000001
Zerebrale Reperfusionsverletzung00100001
Hämorrhagischer Kleinhirninfarkt01000001
Krampfleiden10.6876.6224.098775701122.200
Krampfanfall4.8892.7432.41040720610.457
Muskelkrämpfe3.4813.1679482853037.887
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall645191242391011.119
Bronchospasmus45559498001572
Fieberkrämpfe158169458000380
Status epilepticus22150786000355
Blepharospasmus18290558000335
Partielle Anfälle14978606100294
Myoklonus19347376000283
Tonische Konvulsion11648304000198
Krampfanfallartige Phänomene52141147000187
Spastik der Muskeln9744286000175
Spasmus im Gesicht7538171000131
Laryngospasmus981790000124
Psychogener Krampfanfall8193200095
Uterus-Spasmus561915000090
Klonische Konvulsion421314000069
Klonus36210100049
Atonische Krampfanfälle29145000048
Fokale dyskognitive Anfälle2198000038
Vasospasmus19135100038
Krampfanfall-Häufung9810100028
Konvulsionen lokal1845000027
Ösophagus-Spasmus1183000022
Zungenspasmus1703000020
Blasen-Spasmus1012200015
Oropharyngealer Spasmus1401000015
Einfache partielle Krampfanfälle672000015
Zwerchfellspasmus624000012
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung921000012
Veränderung des Anfallsbildes26100009
Arterieller Spasmus32300008
Spastischer Gang52000007
Neonataler Krampfanfall61000007
Autonomer Krampfanfall51000006
Augenlid-Myoklonus31100005
Spasmodische Dysphonie31100005
Konvulsionen im Kindesalter40000004
Rektaler Spasmus22000004
Krämpfe30000003
Analspasmus02000002
Eileiter-Spasmus01100002
Gelatinekrampf11000002
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall10100002
Infantile Spasmen20000002
Ziliarmuskelspasmus10000001
Spasmus der Harnröhre10000001
Diarrhöe8.9648.3233.0093811103220.720
Diarrhöe8.9498.3183.0083811103220.699
Infantile Diarrhöe80000008
Diarrhöe infektiös34000007
Virale Diarrhöe14100006
Bakterielle Diarrhöe41000005
Überlauf-Diarrhöe10000001
Andere Herzkrankheit12.6312.5684.301790270420.321
Angina pectoris3.76649889812517005.304
Kardiales Versagen2.032339530801012.983
Herzstillstand1.5094737291031012.816
Herzstörung822191216721001.302
Kardio-respiratorischer Stillstand735104265310001.135
Kardiales Unbehagen4855215117101707
Herzversagen kongestiv2525130748002660
Kardiomyopathie3605013723000570
Kardiomegalie2295417828000489
Elektrokardiogramm abnormal2094312288100463
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung326147125000436
Herzversagen akut2814110210000434
Kardiogener Schock2215010518000394
Plötzlicher Herztod113180397000339
Dilatierte Kardiomyopathie18032628101284
Atrioventrikulärer Block13549718100264
Intrakardialer Thrombus101466244000253
Atrioventrikulärer Block vollständig16125573000246
Linksventrikuläres Versagen129335311200228
Linksventrikuläre Dysfunktion110365011102210
Supraventrikuläre Extrasystolen1557425000209
Stress-Kardiomyopathie11522616000204
Kardiale Tamponade12417494000194
Kardiale Dysfunktion1118368000163
Herzinsuffizienz chronisch1069286000149
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion8611182000117
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades7220222000116
Herztod7617191000113
Linksventrikuläre Hypertrophie5511333000102
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung72611700096
Kardiospasmus9814000094
Rechtsventrikuläres Versagen521719500093
Kardiale Infektion7927200090
Kardiopulmonales Versagen561411000081
Elektrokardiogramm QT-verlängert511013200076
Atrioventrikulärer Block ersten Grades352112400072
Hypertensive Herzerkrankung42714400067
Rechtsventrikuläre Dysfunktion1911211100062
Kardiale Hypertrophie41510500061
Herzklappenerkrankung4168600061
Akutes linksventrikuläres Versagen14332700056
Kardiovaskuläres Symptom28517000050
Akutes kardiales Ereignis2887000043
Myokard-Ruptur2177100036
Rechtsventrikuläre Dilatation11313700034
Kardiale Ablation11120000032
Kardiales Aneurysma17410100032
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie2413300031
Elektrokardiogramm-Veränderung2332010029
Linksventrikuläre Dilatation1619200028
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal11241000027
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz1023100025
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal794400024
Sarkoidose des Herzens1515100022
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal2011800021
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal1223300020
Fötale Herzstörung1115000017
Kardialer Belastungstest abnormal226600016
Kardiale Amyloidose1302000015
Elektrokardiogramm ST-T-Veränderung707100015
Fötaler Herzstillstand1030100014
Rechtsventrikuläre Vergrößerung407300014
Herz-Asthma1120000013
Herzüberwachung abnormal008500013
Kardiale Telemetrie009400013
Cardiolipin-Antikörper221800013
Linksventrikuläre Vergrößerung606100013
Herzklappen-Vegetation503400012
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär632100012
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors106500012
Kardiale Resynchronisationstherapie505100011
Kardio-respiratorische Notlage623000011
Cardiolipin-Antikörper positiv315200011
Ventrikuläre Dilatation622100011
Elektrokardiogramm PR verkürzt1100000011
Rechtsventrikuläre Hypertrophie316100011
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung1000000010
Prothesen-Herzklappen-Thrombose431200010
Elektrokardiogramm ambulant abnormal30240009
Kardiomyopathie ohne Verdichtung70110009
Ödeme aufgrund von Herzkrankheiten70200009
Atrioventrikuläre Dissoziation35000008
Störung der Herzkammern33200008
Kardiovaskuläre Dekonditionierung61100008
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal70100008
Virale Kardiomyopathie10610008
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie51100007
Vermindertes Herzzeitvolumen70000007
Kardialer Perfusionsdefekt21310007
Kardiomyopathie akut21220007
Elektrokardiogramm PR-Verlängerung51010007
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal40300007
Hypertensive Kardiomyopathie22300007
Verminderte kardiale Kontraktilität70000007
Kardiale autonome Neuropathie42000006
Komplikation eines kardialen Eingriffs20400006
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck10230006
Ventrikuläre Vernarbung des Herzens51000006
Atrioventrikulärer Septumdefekt50000005
Herzfunktionstest abnormal30200005
Herzscheidewanddefekt40100005
Herzscheidewand-Hypertrophie21200005
Elektrokardiogramm PR-Segment-Depression10310005
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze30110005
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm41000005
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens50000005
Post-Herzstillstand-Syndrom40100005
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps20300005
Toxische Kardiomyopathie30110005
Perforation des Herzens30100004
Steatose des Herzens30100004
Dissektion einer Herzvene10300004
Belastungs-Elektrokardiogramm11020004
Intrakardiale Masse10210004
Peripartale Kardiomyopathie21100004
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht20110004
Beschleunigter idioventrikulärer Rhythmus10110003
Fibroelastom der Herzklappe30000003
Herzklappenruptur30000003
Herzklappen-Sklerose21000003
Kardiomyopathie bei Neugeborenen21000003
Kardiovaskuläre somatische Symptomstörung30000003
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal20100003
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Senkung20010003
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Hebung30000003
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erhöht30000003
Paroxysmaler atrioventrikulärer Block30000003
Restriktive Kardiomyopathie01200003
Rhythmus idioventrikulär11100003
Nicht-obstruktive Kardiomyopathie20100003
Kardiale Zirrhose20000002
Kardialer Index erhöht10010002
Herzklappenabszess10010002
Kardiotoxizität11000002
Kardiovaskuläre Untersuchung abnormal11000002
Elektrokardiogramm P-Welle abnormal11000002
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkürzt20000002
Elektrokardiogramm QT-Intervall abnormal20000002
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude vermindert20000002
Elektrokardiogramm Niederspannung20000002
Gastrokardiales Syndrom20000002
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck00110002
Links-Rechts-Herz-Shunt10010002
Periventrikuläre Leukomalazie20000002
Rechtsventrikuläre Ejektionsfraktion vermindert20000002
Rechtsventrikulärer systolischer Druck vermindert00110002
Rechts-Links-Herz-Shunt10100002
Stress-Echokardiogramm abnormal10100002
Akutes rechtsventrikuläres Versagen10000001
Kardialer Index vermindert00100001
Herz-Myxom00010001
Restshunt bei Herzseptumdefekt00100001
Verfärbung der Herzklappen10000001
Verdickung der Herzklappen00100001
Perforation der Herzkranzgefäße10000001
Kardiothorakales Verhältnis erhöht10000001
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal00010001
Kardiovaskuläre Untersuchung00010001
Diabetische Kardiomyopathie00100001
Elektrokardiogramm QT-Verkürzung10000001
Elektrokardiogramm Deltawellen abnormal00100001
Ruptur des Interventrikelseptums10000001
Intrakardialer Druck erhöht00010001
Falsche Sehne im linken Ventrikel00100001
Multiple kardiale Defekte01000001
Angina pectoris nach Infarkt10000001
Fehlfunktion einer Herzklappenprothese00100001
Rechtsventrikulärer Bluthochdruck00010001
Sigmoidförmiges Ventrikelseptum00100001
Kontusion des Herzens10000001
Thyreotoxische Kardiomyopathie00100001
Kardioplegie00100001
Koronarsinus-Dilatation00100001
Ventrikulo-kardialer Shunt10000001
Myokardialer Abszess10000001
Hypertensive Kardiomegalie00100001
Herzklappenprothese Regurgitation10000001
Verminderte ventrikuläre Vorlast10000001
Gehirnerkrankung9.8595.4933.640840120919.853
Gleichgewichtsstörung2.2101.2476721614054.299
Geschmacksstörungen1.0321.277249420002.600
Dysarthrie1.1036924851411022.424
Aphasie1.1515825171141002.365
Sprachstörung1.0123363671200011.836
Riechverlust723469211591001.463
Dysstasie762192308841001.347
Kognitive Störung675379238521001.345
Geistige Beeinträchtigung576168269390001.052
Koordinationsstörung3281719233002626
Demenz2917514613200527
Enzephalopathie2023918830000459
Hirnödem1941068333000416
Gehirnverletzung158935117100320
Intrakranielles Aneurysma104214913000187
Langsames Sprechen6749318000155
Zerebrale Störung7618245000123
Demenz vom Alzheimer-Typ6910363000118
Zerebrale Atrophie454331100093
Schlaganfall der mittleren Hirnarterie35337600081
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom24815000047
Zerebellare Ataxie23125000040
Zerebelläres Syndrom2467000037
Zerebrale Mikroangiopathie975210024
Pseudostroke862000016
Hypertensive zerebrovaskuläre Erkrankung33100007
Kleinhirn-Hypoplasie20200004
Sekundäre zerebelläre Degeneration30000003
Vestibulozerebelläres Syndrom21000003
Paraneoplastische Enzephalomyelitis20100003
Kleinhirniges kognitiv-affektives Syndrom10010002
Zerebrales Hämangiom10100002
Zerebrale Hämosiderin-Ablagerungen02000002
Spinozerebelläre Störung20000002
Kleinhirn-Hämangiom01000001
Zerebrales Salzverlustsyndrom10000001
Zerebrale Pilzinfektion10000001
Zerebrale Toxoplasmose00100001
Malignes Syndrom der mittleren Hirnschlagader00100001
Embolie8.6055.8143.1741.052110218.658
Pulmonale Embolie8.0475.3683.043984100217.454
Embolie3953987140100905
Embolie venös66472813000154
Periphere Embolie57402120000138
Embolie arteriell412717600091
Mikroembolie23912000044
Aortenembolie4271100033
Pulmonale Mikroembolien1495100029
Arterienembolie der Netzhaut14123000029
Paradoxe Embolie623200013
Nierenembolie523300013
Embolie der Oberschenkelarterie622100011
Mesenterialarterienembolie62000008
Pfortader-Embolie14100006
Septischer Embolus41100006
Embolie der Arteria subclavia23100006
Septische pulmonale Embolie21020005
Milz-Embolie13010005
Atheroembolie22000004
Iliakalarterienembolie02110004
Nierenvenen-Embolie12100004
Embolische Lungenentzündung11100003
Jugularvenen-Embolie11100003
Vena cava Embolie21000003
Embolia cutis medicamentosa20100003
Fettembolie11010003
Pulmonale Öl-Mikroembolie02000002
Tumor-Embolie20000002
Luftembolie00100001
Kalzium-Embolie10000001
Hepatische Arterienembolie01000001
Hepatische Embolisation00100001
Postoperative Lungenembolie00100001
Spinale Arterienembolie00100001
Arterielle Karotis-Embolie01000001
Embolie der Nierenarterie00100001
Mesenterialvenen-Embolie00100001
Perikarditis13.6538173.737251230118.482
Perikarditis10.5875972.495182170013.878
Myoperikarditis2.08683923336003.131
Perikarderguss1.676170496483012.394
Pleuroperikarditis7010275000112
Virale Perikarditis3069100046
Perikarditis konstriktiv2318000032
Perikarderkrankung1123000016
Perikarditis infektiös1400000014
Infektiöser Perikarderguss50000005
Eitrige Perikarditis20200004
Perikarditis rheumatisch30000003
Bakterielle Perikarditis20000002
Cytomegalovirus-Perikarditis10000001
Pericarditis adhesive00100001
Perikarditis durch Gonokokken00100001
Sehstörungen8.0745.5732.254552150816.476
Verschwommenes Sehen3.1673.0598582597047.354
Sehstörungen3.0401.2907772119025.329
Diplopie966594334521021.949
Photopsie2913026312000668
Gesichtsfelddefekt3661018722000576
Asthenopie222286429000559
Sehschärfe vermindert286926013001452
Halluzinationen, visuell18768755000335
Tunnelblick1312410812000275
Hämianopie8028176000131
Plötzlicher Sehverlust31154200052
Hämianopie homonym31118100051
Halo-Sehen19144200039
Visuelles Schnee-Syndrom2361300033
Myopie2075000032
Amblyopie696200023
Veränderte visuelle Tiefenwahrnehmung646500021
Quadrantanopie1622000020
Visuelle Helligkeit971000017
Hypermetropie1330000016
Alterssichtigkeit541000010
Visuelle Perseveration61000007
Vorübergehend verminderte Sehschärfe42000006
Homonyme Diplopie51000006
Störung der Sehbahn41000005
Gesichtsfeldtests abnormal11200004
Visuelle Agnosie30000003
Hämianopie heteronym20010003
Verlust der visuellen Kontrastempfindlichkeit11000002
Sehschärfetests abnormal02000002
Kortikale Sehbehinderung10000001
Psychogen bedingte Sehstörung10000001
Visuell evozierte Potentiale00010001
Visuell evozierte Potenziale abnormal01000001
Heteronyme Diplopie10000001
Myokarditis11.6417363.68022780216.294
Myokarditis11.3927193.59721880215.936
Karditis1897536000255
Virale Myokarditis4586100060
Eosinophile Myokarditis1807100026
Hypersensibilitäts-Myokarditis6111000018
Riesenzell-Myokarditis804100013
Immunvermittelte Myokarditis22400008
Myokarditis infektiös51100007
Chronische Myokarditis31200006
Myokarditis mykotisch20200004
Myokarditis nach einer Infektion30000003
Myokarditis septisch30000003
Myokarditis bakteriell10000001
Zittern4.6479.0351.624254401015.574
Zittern4.5929.0091.605253401015.473
Essentieller Tremor36814000058
Ruhender Tremor997000025
Intentioneller Tremor1026000018
Aktions-Tremor662000014
Posturaler Tremor514000010
Dystonischer Tremor13100005
Orthostatischer Tremor12100004
Laryngealer Tremor00200002
Psychogener Tremor01010002
Familiärer Tremor10000001
Parkinsonscher Ruhetremor10000001
Neonataler Tremor10000001
Migräne5.5487.5901.47722150214.843
Migräne5.0117.1431.36420750213.732
Migräne mit Aura388375743000840
Hemiplegische Migräne6857162000143
Ophthalmische Migräne7830136000127
Netzhaut-Migräne357690000120
Vestibuläre Migräne5644122000114
Migräne ohne Aura26425000073
Status migrainosus22108100041
Basilar-Migräne650000011
Abdominal-Migräne13100005
Migräne-ausgelöster Anfall13000004
Ophthalmoplegische Migräne11100003
Störung der Blutgerinnung5.0785.4121.750879100213.131
Thrombozytopenie1.9193.2097153163016.163
Immunthrombozytopenie9857783571083002.231
Fibrin-D-Dimer erhöht7817942461652001.988
Verminderte Thrombozytenzahl5575371492792001.524
Koagulopathie3382648225000709
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung136874924000296
Internationaler normalisierter Quotient erhöht119723023000244
Thrombotische thrombozytopenische Purpura116524614000228
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit35131410000180
Thrombozytopenische Purpura100352414001174
Thrombozytenzahl erhöht75372118000151
Thrombozytose6736225100131
Erworbene Hämophilie9115220000128
Hyperkoagulation4045159000109
Hämatokrit vermindert31113135000108
Blutfibrinogen erhöht2752139000101
Internationaler normalisierter Quotient vermindert32374300076
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv45011900074
Heparin-induzierte Thrombozytopenie163612300067
Thrombozyten-Störung28208400060
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit13441900040
Blutfibrinogen vermindert6220800036
Hämatokrit erhöht1767400034
Thrombozytenzahl abnormal14106400034
Verlängerte Prothrombinzeit1149900033
Blutungszeit verlängert1892200031
Hypofibrinogenämie2193100025
Internationaler normalisierter Quotient abnormal1670200025
Gerinnungstest abnormal965400024
Verlängerte Gerinnungszeit8131200024
Abnormaler Gerinnungsfaktor883200021
Abnorme Abbruchblutung1151000017
Fibrinabbauprodukte erhöht1301000014
Antithrombozyten-Antikörper251400012
Anti-Plättchen-Antikörper positiv353100012
Hyperfibrinogenämie812100012
Gerinnungsfaktor erhöht640100011
Prothrombinzeit verkürzt540200011
Verkürzte Gerinnungszeit442000010
Fibrin-D-Dimer vermindert241300010
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht30240009
Thrombozyten-Anisozytose45000009
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht62000008
Prothrombinspiegel erhöht33110008
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert24100007
Faktor-VIII-Hemmung20500007
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom34000007
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv31200006
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom06000006
Antithrombin III vermindert12020005
Antithrombin III-Mangel30200005
Blutungszeit abnormal21100004
Gerinnsel-Retraktion31000004
Hämangiom-Thrombozytopenie-Syndrom04000004
Thrombozytenaggregation abnormal22000004
Thrombozytenmorphologie abnormal03100004
Antithrombin III erhöht03000003
Gerinnungsfaktor-Mangel10200003
Hyperfibrinolyse11100003
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie12000003
Thrombozytenfaktor 4 vermindert11010003
Thrombozytenkrit vermindert03000003
Prothrombinzeit abnormal21000003
Erworbener Faktor-VIII-Mangel20000002
Antithrombin III abnormal02000002
Blutfibrinogen abnormal11000002
Blutausstrichtest abnormal00110002
Thrombozytenaggregation erhöht20000002
Erhöhte Thrombozytenzerstörung10100002
Prothrombinspiegel erniedrigt20000002
Prothrombinzeitverhältnis erhöht20000002
Thrombinzeit verlängert00110002
Erworbene amegakaryozytäre Thrombozytopenie10000001
Erworbene Dysfibrinogenämie00010001
Anti-Faktor-V-Antikörper positiv10000001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie01000001
Blut Thrombin00100001
Blutthromboplastin abnormal01000001
Verlängerte Gerinnselrückzugszeit01000001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen10000001
Gerinnungsfaktor vermindert10000001
Gerinnungszeit abnormal10000001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen10000001
Fibrinolyse abnormal10000001
Verminderte Thrombozytenaggregation01000001
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel00010001
Prothrombinspiegel abnormal10000001
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert10000001
Sekundäre Thrombozytose10000001
Impfstoff-Allergie8.6331.6992.092256101312.694
Anaphylaktische Reaktion7.2321.3111.73916161310.453
Anaphylaktischer Schock1.255283240674001.849
Anaphylaktoide Reaktion196808125000382
Impfstoff-Allergie24860597000374
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff3222000036
Anaphylaktoider Schock861000015
Anaphylaxie-Behandlung03100004
Koronare Herzkrankheit5.2612.0932.14154260410.047
Myokardinfarkt2.9731.1871.1053032025.572
Akuter Myokardinfarkt1.3345266601612002.683
Akutes Koronarsyndrom4051739723000698
Koronare Arterienerkrankung2367912633100475
Myokardiale Ischämie221776812002380
Koronararterien-Thrombose110793331100254
Koronararterien-Verschluss86209329000228
Arteriosklerose Koronararterie7233435000153
Koronararterienverengung968426000152
Ventrikuläre Herzthrombose392922700097
Koronararterien-Dissektion281528600077
Arteriospasmus koronar391016200067
Ischämische Kardiomyopathie23610600045
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit1531200021
Koronararterien-Embolie743200016
Chronisches Koronarsyndrom80100009
Aneurysma der Koronararterie60300009
Koronararterien-Dilatation70200009
Arteriitis koronar60200008
Myokardiale Hypoxie80000008
Stiller Myokardinfarkt51200008
Koronare Ostialstenose30110005
Koronararterien-Reokklusion11100003
Koronararterien-Insuffizienz11100003
Koronararterien-Restenose11000002
Koronare Bypass-Thrombose11000002
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels11000002
Postoperativer Myokardinfarkt20000002
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss00100001
Kammerflimmern5.6431.1672.6131929079.631
Vorhofflimmern3.6757841.7901536066.414
Herzflattern1.293251572202012.139
Vorhofflattern2797812213100493
Kammerflimmern2943413914000481
Herzflimmern19942523000296
Ventrikelflattern50000005
Lungenerkankung5.2511.7622.1773398059.542
Asthma1.728699454512022.936
Pleuraerguss732166343530011.295
Pulmonales Ödem50513027935000949
Pulmonale Schmerzen3322529722100704
Störung der Lunge3537513341101604
Interstitielle Lungenerkrankung3846612410100585
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung27911115727100575
Lungentrübung881731344000462
Pulmonale Stauung190361719000406
Pulmonaler Bluthochdruck118307616100241
Asthmatische Krise14162295000237
Pulmonale Fibrose110346311000218
Akutes Lungenödem12530461000202
Pulmonale Masse57209117000185
Konsolidierung der Lunge2217567101104
Pulmonaler Funktionstest vermindert451212400073
Lungentuberkulose33621900060
Pulmonale Sarkoidose3858100052
Idiopathische pulmonale Fibrose2589200145
Pulmonale arterielle Hypertonie2626300037
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität1669300034
Hustenvariante Asthma2462000032
Alveolitis2433000030
Hyperinflation der Lunge1618200027
Lungenabszess845200019
Pulmonalklappen-Inkompetenz1104200017
Bronchopulmonale Aspergillose916000016
Asthma belastungsinduziert832100014
Pulmonale Toxizität1202000014
Pulmonale Kavitation544000013
Akute Lungenverletzung822000012
Pulmonale Verkalkung325200012
Pulmonale Vaskulitis711200011
Pulmonaler Funktionstest abnormal50040009
Diffusionsstörung der Lunge70000007
Pulmonalarterieller Druck erhöht43000007
Pulmonalklappenverengung30400007
Lungenzyste30300006
Pulmonales Nierensyndrom31200006
Alveoläre Lungenerkrankung31100005
Pulmonale Hypoperfusion32000005
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal01310005
Asthma spät einsetzend21100004
Asthma-chronisch obstruktive Lungenerkrankung Überlappungssyndrom22000004
Zystische Lungenerkrankung11200004
Lungentransplantat-Abstoßung30100004
Pulmonaler arterieller Druck abnormal11020004
Pulmonale Eosinophilie40000004
Lungenfunktionstest normal00130004
Kardiopulmonaler Bypass00210003
Extrapulmonale Tuberkulose20010003
Lungendiffusionstest abnormal30000003
Pulmonale Fehlbildung30000003
Pulmonalklappenstenose angeboren20100003
Rheumatoide Arthritis-assoziierte interstitielle Lungenerkrankung21000003
Gutartiges Lungenneoplasma20100003
Biopsie Lunge abnormal00200002
Bronchopulmonale Erkrankung10100002
Asthma im Kindesalter00200002
Lungendiffusionstest vermindert20000002
Hypoinflation der Lunge00200002
Nicht kardiogenes Lungenödem11000002
Pulmonale Amyloidose10100002
Pulmonary arterial wedge pressure increased10100002
Pulmonalarterienverengung10100002
Pulmonalarterienstenose angeboren20000002
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand00200002
Pulmonales Hämatom10100002
Pulmonale Hilusvergrößerung00200002
Pulmonale Hypoplasie20000002
Pulmonale Sensibilisierung20000002
Pulmonale Sequestrierung20000002
Verdickung der Pulmonalklappe00200002
Gesamte Lungenkapazität abnormal11000002
Allergische bronchopulmonale Mykose10000001
Bronchopulmonale Dysplasie10000001
Kombinierte pulmonale Fibrose und Emphysem10000001
Komplikationen der transplantierten Lunge00100001
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose01000001
Induration der Lunge01000001
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert00100001
Pulmonale Arteriopathie00100001
Pulmonale hypertensive Krise10000001
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom00100001
Pulmonary mucormycosis01000001
Lungenödem neonatal00100001
Pulmonale Pneumatozele10000001
Pulmonalklappenerkrankung10000001
Anomalie des pulmonalen Gefäßwiderstands00010001
Pulmonal-venöse Hypertonie00100001
Vaskulärer Widerstand pulmonal erhöht10000001
Lungenvenenverschluss-Krankheit (PAVK)10000001
Systemische Sklerose pulmonal10000001
Rheumatoide Lunge00001001
Persistierende pulmonale Hypertonie bei Neugeborenen10000001
Intrapulmonale Lymphadenopathie10000001
Pulmonale Blastomykose00100001
Pulmonalvenenverengung10000001
Angeborene Fehlbildung der pulmonalen Atemwege10000001
Kongenitale Pulmonalklappenatresie10000001
Bösartige Lungeninfiltration00100001
Pleuropulmonales Blastom10000001
Pulmonale Ablation10000001
Herpes zoster5.7001.7611.1591213048.748
Herpes zoster4.8071.6339321121047.489
Ophthalmischer Herpes zoster572801343100790
Herpes zoster oticus19830543100286
Herpes zoster Reaktivierung7712240000113
Varizella-Zoster-Virus-Infektion62115100079
Herpes zoster kutan disseminiert30313000046
Disseminierter Herpes zoster2458200039
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch2113100026
Genitaler Herpes zoster1322100018
Disseminierte Varizella-Zoster-Virus-Infektion705000012
Herpes zoster Meningoradikulitis60100007
Varizellen-Meningitis61000007
Varizellen-Enzephalitis21000003
Herpes zoster nekrotisierende Retinopathie11000002
Oraler Herpes zoster20000002
Disseminierte Varizella-Zoster-Impfstoff-Virus-Infektion10000001
Herpes-Zoster-Pharyngitis10000001
Varizella-Zoster-Ösophagitis10000001
Influenza1.9875.759816494078.622
Influenza1.9875.756815494078.618
H2N2-Grippe03000003
H1N1-Grippe01000001
Influenzavirus-Test positiv00100001
Autoimmunerkrankung4.8781.1861.61631610038.009
Rheumatoide Arthritis1.5743426151062032.642
Autoimmunerkrankung950156269882001.465
Schuppenflechte608282134262001.052
Morbus Crohn29411516924200604
Autoimmun-Thyreoiditis4224710320000592
Autoimmun-Hepatitis2736210215200454
Sjögren-Syndrom193234415100276
Autoimmunhämolytische Anämie15528563000242
Parkinsonsche Krankheit12837569000230
Entzündliche Darmerkrankung8918292000138
Zöliakie7426137000120
Autoimmun-Myositis491011000070
Autoimmun-Arthritis34133300053
Autoimmun-Neuropathie2089200039
Autoimmun-Pankreatitis3005000035
Autoimmun-Enzephalopathie13125100031
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse1616200025
Warme autoimmune hämolytische Anämie1723100023
Autoimmun-Hypothyreose1441000019
Autoimmune Anämie743000014
Autoimmun-Kolitis840000012
Autoimmun-Neutropenie921000012
Autoimmun-Blasenkrankheit551000011
Autoimmune Lungenerkrankung52200009
Autoimmun-Myokarditis62010009
Autoimmun-Uveitis52000007
Autoimmun-Dermatitis22110006
Autoimmune Augenerkrankung31110006
Autoimmunerkrankung des Innenohrs31200006
Autoimmun-Perikarditis01300004
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ II20200004
Autoimmune Cholangitis20100003
Immunvermittelte Thyreoiditis30000003
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I30000003
Autoimmun-Nephritis20000002
Autoimmun-Panzytopenie10100002
Gut-Syndrom10100002
Autoimmun-Retinopathie20000002
Autoimmun-Enteropathie10000001
Insulin-Autoimmun-Syndrom00100001
Autoimmune endokrine Störung10000001
Myelitis3.4062.3701.1207503007.649
Guillain-Barre-Syndrom1.8811.6736175523004.726
Myelitis transversalis33625513459000784
Myelitis4421119525000673
Akute disseminierte Enzephalomyelitis186856222000355
Demyelinisierung195774825000345
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie135786453000330
Miller-Fischer-Syndrom96572415000192
Demyelinisierende Polyneuropathie81402721000169
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung8828267000149
Myelopathie59251911000114
Enzephalomyelitis5127248000110
Osteomyelitis45623400078
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie2385200038
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie5121800026
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung514200012
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv33010007
Virale Myelitis31110006
Osteomyelitis akut30200005
Akute schlaffe Myelitis22000004
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom01300004
Herpes-Zoster-Meningomyelitis20100003
Nicht-infektiöse Enzephalomyelitis02000002
Bakterielle Osteomyelitis20000002
Virale Enzephalomyelitis10000001
Meningomyelitis Herpes10000001
Nierenschaden3.6351.6611.8233022027.425
Akute Nierenschädigung7712566791010011.808
Nierenschmerzen542854197280001.621
Nierenversagen587157247400001.031
Nierenschädigung4045116530000650
Nephrotisches Syndrom364416622000493
Nephrolithiasis2204814526100440
Niereninfektion17879695101333
Nierenfunktionsstörung172594914000294
Chronische Nierenerkrankung138379025000290
IgA-Nephropathie13713812000233
Nebennieren-Insuffizienz8032175000134
Nierenkolik6621225000114
Nierenerkrankung im Endstadium251132500073
Nierenzyste266191100062
Nierenverletzung291217300061
Hydronephrose21426500056
Nephropathie32910300054
Nierenfunktionstest abnormal1715300026
Nieren-Atrophie959200025
Diabetische Nephropathie1162400023
Nieren-Vaskulitis1322000017
Prärenales Versagen1031000014
Hepatorenales Syndrom922000013
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert204600012
Nierenabszess741000012
Nierentransplantat-Abstoßung722000011
Nierentubuläre Verletzung333100010
Kardiorenales Syndrom51100007
Kongenitale Hydronephrose60100007
Nierenvergrößerung51100007
Nephrogene Anämie40300007
Glomerulonephropathie21300006
Nierenfehlbildung60000006
Nephrosklerose32100006
Ödematöse Niere23010006
Störung der Nierentubuli22110006
Hypertensive Nephropathie13100005
Nierenfibrose20210005
Niere reißt23000005
Nierenaplasie20210005
Primäre Nebenniereninsuffizienz12010004
Kompression einer Nierenvene20200004
Hämatom der Nebenniere03000003
Biopsie Niere abnormal10110003
Chronische Allotransplantat-Nephropathie02100003
Komplikationen einer transplantierten Niere11100003
Fötale Niereninsuffizienz10200003
Hepatorenales Versagen21000003
Nierenstauung30000003
Nieren-Hamartom20100003
Nierentransplantatversagen30000003
Sklerodermie Nierenkrise30000003
Immunvermittelte Nierenfunktionsstörung21000003
Nephroangiosklerose11000002
Obstruktive Nephropathie10010002
Nieren-Aneurysma11000002
Nierenhämatom11000002
Nieren-Hypertrophie20000002
Subakute Nierenschädigung20000002
Subkapsuläres Nierenhämatom01100002
Nierenhochdruck20000002
IgM-Nephropathie10100002
Erworbene zystische Nierenerkrankung01000001
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung00100001
Kreatinin-Nieren-Clearance abnormal10000001
Nierenkontusion10000001
Nephrektasie10000001
Postrenales Versagen10000001
Nieren-Dysplasie10000001
Infektion des Nierentransplantats10000001
Atrophie der Nierentubuli10000001
Splenorenaler Shunt01000001
Traumatische Nierenverletzung00100001
Post-Streptokokken-Glomerulonephritis10000001
Urat-Nephropathie01000001
Pyonephrose01000001
Nierenarteriitis10000001
Nieren-Amyloidose00010001
Nieren-Adenom10000001
Renales Onkozytom01000001
Pneumonie3.9091.0812.0783114087.391
Pneumonie2.8857971.5282454065.465
Lungenentzündung2899210612000499
Lungenentzündung Aspiration284698412002451
Infiltration der Lunge891422118000342
Pneumonie bakteriell9219658000184
Atypische Lungenentzündung7916557000157
Organisierende Lungenentzündung1064270000137
Lungenentzündung viral3334375000109
Hypersensitivitäts-Pneumonitis283014100073
Eosinophile Lungenentzündung3338000044
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie1827400031
Lungenentzündung Pneumokokken1914200026
Lungenentzündung Staphylokokken1027100020
Pneumonie pilzbedingt845100018
Bronchopneumopathie931000013
Lungenentzündung Klebsiella812100012
Coronavirus-Pneumonie910100011
Lungenentzündung Legionellen424000010
Pneumonie pseudomonal512200010
Lungenentzündung Streptokokken60210009
Eosinophile Pneumonie chronisch61100008
Eosinophile Lungenentzündung akut31300007
Lungenentzündung Chlamydien50000005
Zytomegalovirale Lungenentzündung10300004
Nekrotisierende Lungenentzündung00210003
Varizella-Zoster-Pneumonie30000003
Adenovirale Lungenentzündung01010002
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung00100001
Hämophilus-Lungenentzündung00100001
Lungenentzündung respiratorische Synzytialviren10000001
Postoperative Lungenentzündung00100001
Enterobacter-Pneumonie00010001
Influenzaliche Lungenentzündung00100001
Gehörverlust3.4009461.4651249005.944
Gehörverlust1.556562636602002.816
Plötzlicher Hörverlust835207283325001.362
Gehörverlust unilateral741132460192001.354
Gehörverlust neurosensorisch2706917010000519
Gehörverlust beidseitig8730552000174
Gehörverlust vorübergehend481016200076
Konduktive Taubheit906000015
Taubheit dauerhaft707000014
Gemischte Taubheit642100013
Neonatale Taubheit10000001
Störung des Blutsauerstoffs2.7319161.3072733015.231
Sauerstoffsättigung vermindert1.692461289973002.542
Hypoxie511161836960001.604
Zyanose51728613735001976
Mechanische Beatmung1065957000132
Sauerstoffsättigung abnormal481110300072
Hyperkapnie28627300064
PO2 vermindert2207600035
Kohlendioxid erhöht1015500021
PCO2 erhöht405200011
Sauerstoffsättigung unmessbar90000009
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert43000007
PCO2 abnormal12000003
Kohlendioxid abnormal01010002
PO2 abnormal01000001
Krebs3.3137401.0301351015.220
Bösartiges Neoplasma291568713100448
Brustkrebs27468603000405
Lymphom22936554000324
Lungenneoplasma bösartig9837405000180
Leukämie7814361000129
Prostata-Krebs7417311000123
Neoplasma8415155000119
Chronische lymphatische Leukämie7613254000118
Plasmazell-Myelom7213273000115
Hirnneoplasma6623214000114
Akute myeloische Leukämie561526200099
Brustkrebs weiblich53630300092
Pankreaskarzinom59920200090
Myelodysplastisches Syndrom631011500089
Dickdarmkrebs511116300081
Fortschreiten eines Neoplasmas7073100081
Basalzellkarzinom45716000068
B-Zell-Lymphom37819300067
Non-Hodgkin-Lymphom40918000067
Hodgkin-Krankheit5337000063
Metastasen in Lymphknoten43313400063
Malignes Melanom35148300060
Hautkrebs291019100059
Akute Leukämie321113100057
Glioblastom3999000057
Harnblasenkrebs32913200056
Metastasierung4166200055
Meningiom3497400054
Metastasen in der Leber3497300154
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom35413100053
Eierstockkrebs30138200053
Hämangiom28164400052
Brustkrebs metastasierend29412200047
Plattenepithelkarzinom3175400047
Metastasen in den Knochen29310400046
Akute lymphozytäre Leukämie29310100043
Hepatischer Krebs26212300043
Hautpapillom19139100042
Nierenkrebs2948000041
Fortschreiten einer malignen Neoplasie15816100040
Metastasen in der Lunge2468100039
Invasives duktales Mammakarzinom2826100037
Schilddrüsenkrebs21510100037
Brustkrebs rezidivierend3105000036
Lungenkrebs metastatisch2038300034
Metastasen in das zentrale Nervensystem2148100034
Chronische myeloische Leukämie2256000033
Gastrointestinales Karzinom18113000032
Metastasierendes Neoplasma14314000031
Hypophysentumor gutartig2244000030
Hodenkrebs2406000030
Akustikusneurinom12106100029
Essentielle Thrombozythämie1946000029
Follikuläres Lymphom1847000029
Monoklonale Gammopathie1927100029
Magenkrebs2133100028
Wiederauftreten von Neoplasmen1791100028
Adenokarzinom1456200027
Gebärmutterkrebs1565000026
Knochenkrebs1348000025
Castleman-Krankheit1608000024
Kutanes T-Zell-Lymphom1527000024
Endometrialer Krebs1247000023
Hämangiom der Haut8121000021
Hepatozelluläres Karzinom1064100021
Dreifach negativer Brustkrebs1514000020
Gutartiges hydatidiformes Muttermal1422100019
Gebärmutterhals-Karzinom1423000019
Adenokarzinom der Lunge1621000019
Plattenepithelkarzinom der Haut918000018
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale664100017
Bösartiges Melanom in situ1312100017
Wiederkehrender Krebs1232000017
Invasives lobuläres Mammakarzinom1303000016
Neoplasma Haut1042000016
Nieren-Neubildung1103200016
Kleinzelliger Lungenkrebs1310200016
Gutartiges Brustneoplasma743100015
Neoplasma der Lunge951000015
Blasenneoplasma832100014
Cholangiokarzinom633200014
Myeloische Leukämie626000014
Karzinom der Speiseröhre715100014
Pankreaskarzinom metastasiert824000014
Glioblastom multiforme715000013
Plasmozytom1021000013
Zungenkrebs642100013
Kolorektaler Krebs533100012
Intraduktale proliferative Brustläsion624000012
Paraneoplastisches Syndrom731100012
Bronchialkarzinom632000011
Metastasen in der Wirbelsäule722000011
Papillarer Schilddrüsenkrebs712100011
Rektaler Krebs812000011
Sarkom812000011
Kehlkopfkrebs612200011
Schilddrüsen-Neoplasma901100011
Chronische Leukämie513100010
Dickdarmkrebs metastasiert612100010
Leukämie rezidivierend811000010
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs801100010
Hypophysentumor820000010
Nierenzellkarzinom622000010
Adenokarzinom des Dickdarms40410009
Knochenneoplasma90000009
Entzündliches Karzinom der Brust70200009
Melanom rezidivierend71100009
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)50400009
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs60210009
Hirnneoplasma bösartig33200008
Brustkrebs Stadium IV41210008
Klarzelliges Nierenzellkarzinom35000008
Adenokarzinom des Endometriums50300008
Invasives Brustkarzinom40400008
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV51200008
Dünndarm-Karzinom60200008
Plattenepithelkarzinom der Lunge50300008
Transitionales Zellkarzinom30500008
Nebennierenkrebs32110007
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ60100007
Blasenkrebs rezidivierend61000007
Brustkrebs männlich33010007
Brustkrebs Stadium III42010007
Krebsschmerzen52000007
Neuroendokrines Karzinom50200007
Speiseröhrenkrebs metastasiert25000007
Präkanzeröse Erkrankung50200007
Prolaktin-produzierender Hypophysentumor70000007
Metastasierender Prostatakrebs40210007
Prostatakrebs rezidivierend42010007
Hirntumor metastasierend42000006
Chronische lymphatische Leukämie rezidivierend40200006
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend30300006
Adenokarzinom des Magens30200005
Adenokarzinom Pankreas40100005
Gallengangskrebs41000005
Brustkrebs Stadium II30200005
Herzneoplasma nicht spezifiziert41000005
Dickdarmkrebs Stadium IV30110005
Eileiterkrebs40100005
Hepatischer Krebs metastatisch40100005
Metastasen in der Haut50000005
Metastasiertes Lymphom20300005
Metastasiertes malignes Melanom41000005
Metastasiertes Nierenzellkarzinom31100005
Paraproteinämie32000005
Rektales Adenokarzinom22010005
Speicheldrüsenkrebs40100005
Vulvakrebs41000005
T-Zell-Lymphom/Leukämie bei Erwachsenen40000004
Anal-Krebs30100004
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs20110004
Blasenübergangszellkarzinom20200004
Knochenkrebs metastasiert40000004
Brustkrebs Stadium I21010004
Krebs-Müdigkeit03100004
Kleinhirntumor10210004
Kehlkopfkrebs30010004
Adenokarzinom der Lunge Stadium IV12100004
Bösartiges lymphatisches Neoplasma40000004
Metastasen in den Hirnhäuten30100004
Metastasen im Mediastinum30100004
Neuroendokrines Karzinom der Haut40000004
Adenokarzinom der Speiseröhre10300004
Oligodendrogliom31000004
Eierstockkrebs metastasierend00400004
Eierstockkrebs Stadium IV21100004
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle21100004
Akute monozytäre Leukämie10200003
Adenokarzinom des Gebärmutterhalses20100003
Bowen-Krankheit20100003
Gallenblasenkrebs30000003
Hepatischer Krebs rezidivierend21000003
Morbus Hodgkin gemischtzellig Stadium unspezifiziert20100003
Hormonrezeptor-positiver HER2-negativer Brustkrebs10200003
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium 020100003
Metastasen in der Milz20100003
Metastasierendes Bronchialkarzinom30000003
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom00120003
Neuroendokrines Karzinom metastasierend30000003
Ovarialkarzinom rezidivierend12000003
Papilläres Zystadenom Lymphomatosum21000003
Pleura-Neubildung20100003
Rektumkarzinom metastasierend20100003
Nierenkrebs metastatisch20100003
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen11100003
Nierenkrebs rezidivierend20100003
Marginalzonen-Lymphom der Milz10200003
Lymphangiosis karzinomatosa01110003
Adenokarzinom metastasiert10100002
Alpha-Tumor-Nekrose-Faktor erhöht11000002
Gutartiges Lymphknotenneoplasma10100002
Chlorom20000002
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend10100002
Hämangiom-Ruptur11000002
Hormonrezeptor-positiver Brustkrebs10100002
Huerthle-Zell-Karzinom11000002
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs rezidivierend20000002
Lobuläres Mammakarzinom in situ20000002
Lymphangiom20000002
Mantelzell-Lymphom rezidivierend20000002
Metastasen in den Nebennieren20000002
Metastasen in den Eierstöcken11000002
Nasenhöhlenkrebs11000002
Neoplasma Prostata11000002
Neuroendokriner Tumor der Lunge metastasierend11000002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, metastatisch20000002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, Stadium III20000002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV10100002
Eierstockkrebs Stadium III10100002
Eierstock-Epithelkrebs20000002
Pankreaskarzinom-Rezidiv11000002
Phyllodes-Tumor10100002
Präkanzeröse Hautläsion20000002
Rhabdomyosarkom20000002
Zweites primäres Malignom20000002
Kleinzelliges Karzinom10100002
Plattenepithelkarzinom der Zunge20000002
Systemische Mastozytose20000002
Schilddrüsenkrebs rezidivierend10100002
Dreifach positiver Brustkrebs10100002
Tumor-Nekrose10100002
Tumor-Pseudoprogression10100002
Nasopharynxkarzinom metastasierend20000002
Nasopharynxkarzinom10100002
Glomus-Tumor11000002
Morbus Hodgkin rezidivierend20000002
Epstein-Barr-Virus-assoziiertes Lymphom11000002
Metastasen im Knochenmark10100002
Gebärmutterhalskrebs, metastatisch20000002
Lungenkarzinom Zelltyp unspezifiziert Stadium III01100002
Anale Plattenepithelkarzinome10100002
Gastroösophagealer Krebs20000002
Kehlkopfkrebs Stadium IV00110002
Metastasen in der Niere10100002
Metastasierendes Magenkarzinom20000002
Kolorektales Karzinom Stadium III20000002
Oropharyngealer Krebs20000002
Krebs in der Harnröhre11000002
Azinuszellkarzinom der Speicheldrüse10000001
Blinddarmkrebs10000001
Blasenkrebs Stadium IV00100001
Blastzellen-Krise10000001
Krebs-Operation10000001
Karzinoid-Tumor pulmonal10000001
Karzinom in situ10000001
Zervixkarzinom rezidivierend10000001
Brustwandtumor01000001
Dickdarmkrebs Stadium III0100000