Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2024-06-10
alle, tödlich - EWR - Überblick - Reaktionen, Reaktionskomplexe - Influenza
Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance, für die Covid-Impfstoffe seit Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen. Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
COVID-19129.80326.79412.67511.92630011181.239
COVID-19120.69325.71511.49610.8719011168.795
Versagen der Impfung96.96523.0786.65311.2931700138.006
Verdacht auf COVID-194.65086485260005.310
COVID-19-Pneumonie1.3403839312221002.877
SARS-CoV-2-Test positiv9652121.1942750002.646
Impfstoff-Durchbruch-Infektion139646930100645
Post-akutes COVID-19-Syndrom439648913200607
Durchbruch von COVID-191107384100160
Coronavirus-Infektion541120000085
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv1569600036
Coronavirus-Test positiv449000017
SARS-CoV-2-Sepsis41300008
SARS-CoV-2-Test falsch negativ05000005
SARS-CoV-2-Träger02200004
COVID-19-Prophylaxe01000001
Impfstoffbedingte SARS-CoV-2-Infektion01000001
Grippeähnliche Erkrankung57.68189.91224.6403.71157070176.071
Fieber31.13854.77015.7472.29926022104.002
Schüttelfrost15.49940.0798.4131.2361501265.254
Grippeähnliche Erkrankung5.0629.9811.73925060717.045
Hyperhidrosis4.7918.3221.808379401115.315
Husten6.7924.4272.63254980914.417
Gefühl von Kälte2.3244.440705961047.570
Heißes Gefühl2.8391.9746531421035.612
Nasopharyngitis1.7161.5354441263023.826
Kalter Schweiß1.4961.479465564023.502
Rhinorrhöe1.2831.281319602012.946
Periphere Kälte8601.124245631012.294
Erhöhte Körpertemperatur9091.064273372012.286
Hyperpyrexie926834368203002.151
Reizung des Rachens864223172251021.287
Infektion der unteren Atemwege57733013170061.051
Produktiver Husten536233246300021.047
Sinusitis41336111637000927
Niesen4293777816001901
Bronchitis2796710231000479
Rhinitis211104397100362
Hustensyndrom der oberen Luftwege402214600082
Gewöhnlicher Husten13235000041
Parainfluenzae-Virus-Infektion41100006
Primärer Husten Kopfschmerzen32000005
Parainfluenzae-Virus-Laryngotracheobronchitis10000001
Bewusstseinsstörung39.59531.11611.9762.1135303984.892
Schwindel22.50721.1706.8331.2943101951.854
Schlaflosigkeit4.4502.9449862323038.618
Verwirrtheitszustand2.5502.3741.2021583046.291
Somnolenz2.8822.1187531237045.887
Störung der Aufmerksamkeit2.5541.1165641176014.358
Präsynkope2.6516906231053024.074
Schwindel in der Haltung8451.789278171022.932
Depressive Bewusstseinslage2.292207379351012.915
Beeinträchtigung des Gedächtnisses1.340630433871002.491
Amnesie875689355770021.998
Veränderter Bewusstseinszustand1.029118330180001.495
Delirium577513336440011.471
Hypersomnie583233156561011.030
Nervosität37753987220001.025
Schock4599611234100702
Apathie277996514100456
Hypotonisch-hyporesponsive Episode147481913000227
Schwindelgefühl bei Anstrengung9597290000221
Inkohärent5235425000134
Hyporeagibilität auf Reize38732400081
Bewusstseinsfluktuation21445200072
Langsame Reaktion auf Reize341020600070
Stupor381612100067
Traumhafter Zustand4161200023
Atemnot30.69212.95510.8501.8534023556.427
Atemnot24.60511.2828.9011.5042013146.344
Atembeschwerden2.216387384559003.051
Atemnot bei Anstrengung1.434292514947102.342
Atemstillstand940201416642011.624
Akutes respiratorisches Versagen290845321130001.019
Atmungsstörung5182309122101863
Tachypnoe4398114915000684
Atemstillstand3976117516002651
Atmung abnormal3311378115100565
Hypopnoe244220789000551
Akutes Atemnotsyndrom17020410133000508
Erstickung212398415001351
Erhöhte Atemfrequenz200100389000347
Atemnot in Ruhe21231619200315
Atemstillstand180463910000275
Asphyxie121352211000189
Erstickungsgefühl13130196000186
Erstickungsgefühl10324169100153
Unregelmäßige Atmung382913200082
Paroxysmale nächtliche Atemnot1738100029
Nächtliche Atemnot2123000026
Apnoe-Anfall826200018
Restriktive pulmonale Erkrankung616100014
Schweres Asthma mit Pilzsensibilisierung26000008
Anoxie50200007
Laryngeale Atemnot60000006
Neonatale Dyspnoe10200003
Geringe Lungen-Compliance00100001
Postoperative respiratorische Insuffizienz00010001
Herzrhythmusstörungen32.27211.4658.9381.0898211753.864
Herzklopfen12.3225.8563.570281121922.051
Tachykardie8.8262.7792.382261250214.275
Herzrhythmusstörungen8.4299642.067251420111.754
Erhöhte Herzfrequenz4.2542.2841.0222307067.803
Bradykardie1.221197447553011.924
Extrasystolen866217219182011.323
Herzfrequenz vermindert6171668434001902
Sinus-Tachykardie46311914722100752
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom435669813200614
Supraventrikuläre Tachykardie3488214917000596
Ventrikuläre Tachykardie261541686000489
Puls abnormal16243217100234
Tachyarrhythmie10127311100161
Atriale Tachykardie5580160000151
Pulslose elektrische Aktivität48175714000136
Sinus-Bradykardie8120263000130
Arrhythmie supraventrikulär65226100094
Sinusarrhythmie65422200093
Ventrikuläre Arrhythmie621312100088
Sinusknoten-Dysfunktion50818100077
Tachykardie paroxysmal54714100076
Tachykardie fötal1573000025
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie1115000017
Paroxysmale Arrhythmie1141000016
Bradyarrhythmie641100012
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie722100012
Nodale Arrhythmie51300009
Ventrikuläre Tachyarrhythmie40310008
Bradykardie fetal50110007
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie40300007
Fötale Arrhythmie10300004
Arrhythmie bei Neugeborenen20000002
Anomale atrioventrikuläre Erregung20000002
Akzessorische Herzweiterleitung10000001
Reperfusionsarrhythmie00100001
Nervensystem-Funktionsstörung27.03414.8196.9921.934371650.823
Parästhesie11.6478.2282.702752231123.354
Hypoästhesie9.3905.4262.366745130117.941
Gangstörung3.6121.0131.0473205025.999
Brennendes Gefühl1.7539344361382003.263
Verminderte Beweglichkeit1.5244016951590002.779
Unfähigkeit zu gehen1.1033484441450012.041
Bewegungsstörung1.183235232702001.722
Störung des Nervensystems670242143460001.101
Hypokinesie700173108481001.030
Neurologisches Symptom34918419771000801
Motorische Dysfunktion315989632000541
Ataxie2821297525001512
Psychomotorische Hyperaktivität7337114000125
Komplexer Tick10000001
Bewusstseinsverlust23.9015.97711.8251.4493001643.198
Synkope17.3193.9767.2128861601229.421
Bewusstseinsverlust7.0332.0214.578548130414.197
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen4441681.012702001.696
Koma3141198336100553
Sopor44911000064
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit12100004
Thrombose15.02111.9005.2162.799180934.963
Tiefe Venenthrombose4.9544.2221.83882630211.845
Thrombose4.9793.5711.9021.331100511.798
Zerebral-venöse Sinusthrombose6088531851380011.785
Oberflächliche Venenthrombose602446124541001.227
Venöse Thrombose Gliedmaßen662286145370001.130
Thrombophlebitis572403108272001.112
Pulmonale Thrombose3831802771930011.034
Venöse Thrombose43435010437100926
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom1496374273000901
Zerebrale Thrombose37226313183000849
Zerebrale Venenthrombose2552856338000641
Pfortaderthrombose1913176950000627
Periphere Arterienthrombose1481584731000384
Mesenterialvenen-Thrombose1291224919000319
Ophthalmische Venenthrombose19476395000314
Thrombose der Netzhautvene142864111000280
Jugularvenen-Thrombose951083628000267
Arterielle Thrombose891232518000255
Beckenvenenthrombose107663320000226
Thrombose des Sinus sagittalis superior411062220000189
Transversale Sinusthrombose54732924000180
Subclavia-Venen-Thrombose98342815000175
Netzhaut-Gefäßthrombose83471810000158
Aorta-Thrombose41652616000148
Halsschlagader-Thrombose41552119000136
Thrombose der Hirnarterie48591212000131
Milzvenenthrombose2259118000100
Vena cava-Thrombose2939201000098
Hepatische Venenthrombose115491300087
Pulmonalarterienthrombose402513410083
Thrombotische Mikroangiopathie461014100071
Nierenvenenthrombose20339800070
Thrombose der Arteria Basilaris411610200069
Netzhaut-Arterien-Thrombose30219300063
Mesenterialarterien-Thrombose24249400061
Axillarvenen-Thrombose311310600060
Portosplenomesenterische Venenthrombose21274800060
Viszerale Venenthrombose12372800059
Thrombotischer Hirninfarkt3857200052
Vaskuläre Stentthrombose202010200052
Vorhofthrombose22157300047
Schwellensinusthrombose9255700046
Nierenarterien-Thrombose15165400040
Thrombose mesenteriales Gefäß10250200037
Ovarialvenenthrombose1787400036
Penis-Venen-Thrombose11104300028
Milz-Thrombose8117100027
Vertebral-Arterien-Thrombose10111400026
Hirnstamm-Thrombose1056300024
Ophthalmische Arterienthrombose1363200024
Milzarterienthrombose7142100024
Ophthalmische Gefäßthrombose1453000022
Thrombose der Vena brachiocephalica765300021
Periphere Venenthrombusausdehnung275700021
Postthrombotisches Syndrom8101200021
Sinus-Sigmoid-Thrombose5121300021
Thrombose der Arteria subclavia1062200020
Pulmonale Venenthrombose782200019
Gefäßtransplantat-Thrombose773200019
Thrombose an der Impfstelle1421100018
Hepatische Gefäßthrombose292300016
Thrombose an der Injektionsstelle183400016
Nieren-Gefäßthrombose574000016
Kleinhirnarterien-Thrombose723100013
Truncus coeliacus Thrombose623200013
Arteriovenöse Fistel-Thrombose831000012
Thrombosierte Krampfader840000012
Hepatische Arterienthrombose262100011
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie41110007
Gerätebedingte Thrombose23010006
Thrombophlebitis migrans41100006
Nebennieren-Thrombose05000005
Transplantat-Thrombose02300005
Nabelschnur-Thrombose50000005
Infektiöse Thrombose01200003
Shunt-Thrombose21000003
Thrombose der Schwellkörper (Corpora cavernosa)30000003
Tiefe Venenthrombose postoperativ01100002
Intraperikardiale Thrombose20000002
Thrombose der Gefäßzugangsstelle00110002
Aneurysma-Thrombose11000002
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose10000001
Thrombose im Bereich medizinischer Geräte00100001
Postpartale Thrombose00010001
Thrombose der Vorhirnarterie10000001
Venöse Thrombose in der Schwangerschaft10000001
Thrombose an der Applikationsstelle10000001
Periphere Venenthrombose00100001
Herz-Kreislauf-Störung18.5904.9573.7971.3313502028.730
Bluthochdruck6.5032.0591.4424021201110.429
Erhöhter Blutdruck5.3139526044949027.374
Hypotension2.3219298422070034.302
Verminderter Blutdruck1.696284205643022.254
Kreislaufkollaps1.286379298746012.044
Bluthochdruck-Krise1.078247229302011.587
Herz-Kreislauf-Erkrankung760202147494001.162
Puls nicht vorhanden66135210000141
Hypertensiver Notfall59203412000125
Hypertensive Dringlichkeit47272211000107
Periphere Durchblutungsstörung482012400084
Hypertensive Enzephalopathie922100014
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal10000001
Hypertensive Angiopathie01000001
Hypertonie neonatal00100001
Erbrechen11.16811.7404.784612801028.322
Erbrechen11.12711.7274.779612801028.263
Infantiles Erbrechen2630000029
Fäkales Erbrechen631000010
Zyklisches Erbrechen-Syndrom33300009
Verfahrensbedingtes Erbrechen15100007
Aketonämisches Erbrechen41000005
Postoperatives Erbrechen20100003
Psychogenes Erbrechen10000001
Menstruationsstörung17.0616.5943.21228050027.152
Starke Menstruationsblutung7.2983.0471.16314220011.652
Dysmenorrhöe4.4421.057645491006.194
Unregelmäßige Menstruation3.5411.073546600005.220
Verspätete Menstruation2.5931.212377200004.202
Menstruationsstörung2.602871468551003.997
Amenorrhöe1.805362358371002.563
Intermenstruelle Blutungen1.539393319290002.280
Polymenorrhöe1.105338209300001.682
Oligomenorrhöe62868886000790
Menometrorrhagie499201252000646
Hypomenorrhöe410174545100644
Prämenstruelles Syndrom45145801000577
Prämenstruelle Schmerzen14763241000235
Menstruationsbeschwerden681311000092
Prämenstruelle dysphorische Störung3653000044
Prämenstruelle Kopfschmerzen670000013
Abnormale Menstruationsgerinnsel913000013
Menstruationsgerinnsel61000007
Menopausale Störung33000006
Menstruationsbedingte Kopfschmerzen22000004
Lähmung15.0574.0775.396974151225.522
Gesichtslähmung4.5788321.6652491107.326
Bellsche Lähmung3.4847751.7441181006.122
Hemiparese1.5045195391951002.758
Lähmung1.4535975231714002.748
Fazialisparese1.161331242641001.799
Monoplegie788307258713001.427
Halbseitenlähmung664218221781001.182
Monoparese3712037117001663
Myasthenia gravis2996215718000536
Parese3011355016000502
Diplegie2261248225300460
Lähmung des VI. Nervs14331585000237
Paraparese137552712000231
Blicklähmung100159712000224
Ophthalmoplegie12135607000223
Quadriparese13053207000210
Querschnittslähmung9547296100178
Lähmung des Peroneusnervs87383311000169
Lähmung des III. Nervs9319281000141
Quadriplegie8228130000123
Zungenlähmung531031000094
Stimmbandlähmung471610200075
Schlaflähmung252110000056
Periphere Lähmung28815200053
Lähmung des IV. Nervs32512100050
Lähmung des Radialnervs2459100039
Hirnnervenlähmung3124000037
III. Nervenparese2663000035
Myasthenia gravis-Krise1859100033
Myasthenisches Syndrom2724000033
Zerebrale Lähmung2424100031
Zwerchfelllähmung1846100029
Bulbäre Lähmung13103100027
Periphere Nervenparese1722100022
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs1253000020
Postiktale Lähmung1234100020
Lähmung des Nervus ulnaris1423100020
Trigeminuslähmung1432000019
Multiple Hirnnervenlähmungen1404000018
Lähmung des Hypoglossusnervs664000016
Parese Hirnnerv1032000015
Parese des Nervus trigeminus1023000015
Stimmbandparese932000014
Parese des VI. Nervs553000013
Lähmung des Zwerchfellnervs534000012
Progressive supranukleäre Lähmung903000012
Parese des IV. Nervs524000011
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung333100111
Fortschreitende bulbäre Lähmung701200010
Periphere Nervenlähmung42300009
Okulofaziale Lähmung52100008
Paralytischer Lagophthalmos52100008
Lähmung des Nervus thoracicus12300006
Atemwegslähmung42000006
Hypoglossusparese30100004
Gaumenlähmung40000004
Lähmung des Vagusnervs31000004
Paralytische Behinderung11100003
Hoover'sches Zeichen der Beinparese11000002
Lähmung des Ischiasnervs20000002
Supranukleäre Lähmung11000002
Impfstoff-assoziierte paralytische Poliomyelitis10100002
Lähmung des Kehlkopfnervs20000002
Lähmung des Oberschenkelnervs00100001
Pseudobulbärlähmung10000001
Pseudoparalyse10000001
Tropische spastische Parese10000001
Hämorrhagie13.2285.9873.66275570823.647
Hämorrhagie2.3411.189584771014.193
Postmenopausale Blutung1.930270421391002.661
Vaginale Blutung1.379846299440002.568
Zerebrale Blutung1.2736793801050002.437
Petechien651606198960001.551
Hämatom623415158450011.242
Augenblutung45418516631000836
Subarachnoidal-Blutung40724312329000802
Rektale Blutung38718415033001755
Bluthusten33722113648100743
Bindehautblutung2771268412001500
Gastrointestinale Blutung2057813721001442
Hämorrhagische Diarrhöe214528915001371
Uterus-Blutung24364566000369
Innere Blutungen253385711100360
Hämorrhagie subkutan26230254000321
Hämorrhagie intrakraniell1241423914000319
Netzhaut-Blutung14556468001256
Melaena13157537000248
Blutung im Mund107684411100231
Hautblutungen108801811000217
Hämorrhagie der Harnwege9665477000215
Genitale Blutung11029181000158
Darmblutung10033185100157
Blutung an der Impfstelle12717130000157
Kapillarleck-Syndrom67501613000146
Glaskörperblutung9925193000146
Hämorrhagische Diathese8923181000131
Obere Magen-Darm-Blutung6215295000111
Hämorrhagie in der Schwangerschaft675380000110
Pulmonale Hämorrhagie4434233000104
Anale Blutung444111200098
Intraventrikuläre Hämorrhagie362424900093
Zerebelläre Blutung601314200089
Magen-Blutung49259500088
Hirnstammblutung591212100084
Venenruptur402212400078
Pulmonal-alveoläre Blutung50716100074
Abnormale Uterusblutung391219300073
Blutung im Ohr34234900070
Perikardiale Blutung351618100070
Blutung an der Injektionsstelle122714710061
Aneurysma rupturiert44411100060
Ruptur eines Aortenaneurysmas40613100060
Vulva-Blutung34188000060
Hämorrhagischer Schock31915310059
Basalganglien-Blutung36108400058
Blutung aus der Harnblase22238300157
Beckenblutung27215000053
Zystitis hämorrhagisch30910300052
Dünndarmblutung19263100049
Schleimhaut-Blutung22165200045
Hämorrhagie3644000044
Putamen-Blutung3905000044
Nebennieren-Blutung8281500042
Muskelblutung2496000039
Peptische Ulkus-Blutung2275300037
Blutung in den Atemwegen2357200037
Pharyngeale Blutung2258100036
Nieren-Blutung1656500032
Magengeschwür-Blutung2245000031
Hämorrhagische Ovarialzyste1927100029
Venöse Hämorrhagie9172100029
Postpartale Blutung1529100027
Hämolytische Anämie vom kalten Typ1925000026
Enterokolitis hämorrhagisch2024000026
Lippenblutung1754000026
Spontanblutung1158200026
Retroperitoneale Blutung879100025
Ulkus-Blutung11112100025
Zerebrale Mikroblutung11103000024
Intra-abdominale Blutung1365000024
Arterielle Ruptur1362200023
Brust-Blutung1822100023
Hämorrhoidale Blutung10100300023
Postprozedurale Hämorrhagie1135400023
Eierstock-Blutung1750000022
Retroperitoneales Hämatom1254100022
Hämoglobin3601100020
Penis-Blutung991100020
Ösophagusvarizen-Blutung1026100019
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung1242000018
Sklera-Blutung1044000018
Rückenmark-Blutung1052100018
Zervixblutung Gebärmutterhals1412000017
Dickdarm-Blutung1303100017
Untere Magen-Darm-Blutung843200017
Aortendissektion Ruptur1024000016
Hämothorax905200016
Purpura nicht-thrombozytopenisch860100015
Harnröhren-Blutung715200015
Hepatische Hämorrhagie1022000014
Blutung der Zunge643100014
Arterielle Blutung1012000013
Hämatologische Malignität643000013
Prozedurale Blutung623200013
Tumor-Blutung742000013
Bullöse hämorrhagische Dermatose633000012
Sehnerven-Blutung741000012
Splitter-Blutungen390000012
Divertikel intestinal hämorrhagisch713000011
Meningorrhagie722000011
Ösophagus-Blutung713000011
Milzblutung324200011
Ruptur einer Krampfader740000011
Blutung an der Infusionsstelle253000010
Mesenterialblutung25110009
Hypophysenblutung33300009
Periorbitale Hämorrhagie34010008
Bronchiale Blutung41200007
Gastritis hämorrhagisch41200007
Hämorrhagische Zyste50110007
Hämorrhagische Vaskulitis31300007
Blutung der Sehnervenscheide23200007
Tonsillar-Blutung51100007
Angina bullosa haemorrhagica60000006
Zerebrale Blutung fetal40200006
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch60000006
Placenta praevia-Blutung50100006
Posthämorrhagischer Hydrozephalus42000006
Subchorion-Blutung31200006
Hämatokrit abnormal22010005
Fötale Blutung31010005
Hämorrhagische Lungenentzündung40100005
Rückenmarkshämatom13010005
Milzhämatom20300005
Subarachnoidales Hämatom31100005
Urogenitale Blutung31100005
Zerebrale arteriovenöse Malformation hämorrhagisch21010004
Epidurale Hämorrhagie31000004
Fötal-maternale Blutung40000004
Magenvarizen-Blutung21100004
Hämorrhagischer Aszites20200004
Hämorrhagische nekrotische Pankreatitis30010004
Dickdarmgeschwür Blutung20200004
Nasennebenhöhlen-Blutung13000004
Hämatom im Beckenbereich21100004
Zahnfach-Blutung13000004
Tracheal-Blutung30100004
Bauchwand-Blutung20100003
Blutung an der Applikationsstelle20010003
Blutung der Koronararterie30000003
Hämorrhagie subepidermal11100003
Larynx-Blutung20100003
Lymphknoten-Blutung21000003
Mukokutane Hämorrhagie03000003
Myokardiale Hämorrhagie30000003
Okulare retrobulbäre Blutung03000003
Omentale Blutung10200003
Prostatahämorrhagie11100003
Nierenzysten-Blutung11100003
Thorax-Blutung21000003
Nabel-Blutung12000003
Ruptur eines Netzhaut-Aneurysmas30000003
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa10100002
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln10100002
Ohrmuschel-Hämatom11000002
Hirnstamm-Hämatom11000002
Karotis-Aneurysma-Ruptur20000002
Zerebrale Blutung bei Neugeborenen10100002
Gastrointestinale Polypenblutung11000002
Hämatinurie01100002
Hämobilie00200002
Hämorrhagie bei Neugeborenen20000002
Hämorrhagische Brustzyste20000002
Hämorrhagische Schilddrüsenzyste20000002
Hämorrhagische Urtikaria20000002
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom11000002
Blutung an der Einschnittstelle10100002
Intraventrikuläre Blutung bei Neugeborenen10100002
Gelenk-Mikroblutung20000002
Orbitale Blutung20000002
Pankreas-Blutung02000002
Riss eines Aneurysmas der peripheren Arterie20000002
Blutung nach Abtreibung10010002
Postprozedurales Hämatom10010002
Hautgeschwür Blutung00110002
Dünndarm-Ulkus-Blutung00200002
Stomatitis hämorrhagisch10010002
Blutung aus der Schilddrüse11000002
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle10010002
Choroidale Blutung11000002
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung10000001
Verabreichungsstelle Blutung01000001
Gastroduodenal haemorrhage01000001
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch01000001
Hämorrhagische erosive Gastritis00010001
Hämorrhagisches Fieber01000001
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom10000001
Ruptur der Iliaca-Arterie10000001
Blutung an der Implantationsstelle10000001
Blutung bei induziertem Schwangerschaftsabbruch10000001
Intrakranielle Tumorblutung01000001
Intrapartale Hämorrhagie10000001
Jugularvenen-Blutung10000001
Mediastinal-Blutung10000001
Naevus-Hämorrhagie10000001
Ösophagus-Ulkus-Blutung10000001
Peripartale Blutung10000001
Blutung an der Einstichstelle01000001
Retinopathie hämorrhagisch01000001
Weichteil-Blutung10000001
Spinale epidurale Blutung10000001
Spinale Subarachnoidalblutung00100001
Spinale subdurale Blutung10000001
Stenozephalie10000001
Hoden-Blutung10000001
Postpartale Blutung im dritten Stadium10000001
Blutung an der Gefäßzugangsstelle01000001
Vulvales Hämatom10000001
Gefäßpseudoaneurysma rupturiert00100001
Blutung eines anastomotischen Geschwürs10000001
Schlaganfall11.7835.7654.1481.193801422.911
Schlaganfall4.9082.7962.135680401010.533
Vorübergehende ischämische Attacke1.6581.0165621410013.378
Zerebraler Infarkt2.0184973901131013.020
Ischämischer Schlaganfall1.5757574781112002.923
Hämorrhagischer Schlaganfall2041518134001471
Zerebrale Ischämie274896913001446
Ischämischer Hirninfarkt16859598000294
Kleinhirninfarkt17039499000267
Embolischer Schlaganfall138534222000255
Hirnstamm-Infarkt12442386100211
Karotis-Arterien-Verschluss62973118000208
Lakunärer Infarkt87463915000187
Thalamus-Infarkt10337289000177
Kleinhirnschlag7134459000159
Zerebrovaskuläre Störung86301416000146
Zerebraler Arterienverschluß58263525000144
Zerebrale Hämatome6749199000144
Zerebrale Arterienembolie8631164000137
Karotis-Arterienverengung60123316000121
Karotis-Arterien-Dissektion8012198000119
Lakunärer Schlaganfall3939248000110
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße23145514000106
Thrombotischer Schlaganfall393014400087
Thalamus-Blutung59159100084
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie48822500083
Rupturiertes zerebrales Aneurysma531117100082
Schlaganfall der mittleren Hirnarterie36337600082
Subdurale Blutung362513200076
Dissektion der Arteria vertebralis47612400069
Hirnstamm-Schlaganfall271615500063
Zerebraler Masseneffekt821181600063
Embolischer Hirninfarkt41715000063
Hämorrhagischer Transformationsschlag181812700055
Hirnstamm-Syndrom2699600050
Rückenmarksinfarkt231010400047
Hämorrhagischer Hirninfarkt18195200044
Zerebrale Arterienverengung21314400042
Basalganglien-Infarkt1969700041
Basalganglien-Schlaganfall13415300035
Hypoxie des Gehirns2426100033
Vertebrobasilärer Schlaganfall18123000033
Rückenmark-Ischämie1597100032
Zerebelläre Ischämie1982100030
Verschluss der Arterie vertebralis12410300029
Arteria Basilaris-Verschluss1474200027
Zerebrale Amyloid-Angiopathie1485000027
Zerebrale Stauung1073200022
Spinaler Schlaganfall893100021
Vertebrobasiläre Arteriendissektion1452000021
Hirnstamm-Ischämie1522000019
Zerebrale Ventrikelruptur1801000019
Intrakranielle Hämatome883000019
Zerebrale Vasokonstriktion1053000018
Zerebraler Mikroinfarkt634100014
Vertebralarterien-Stenose704300014
Zerebraler Gefäßverschluß354000012
Anoxischer Krampfanfall543000012
Zerebelläre Atrophie722000011
Zerebelläres Hämatom542000011
Embolischer Kleinhirninfarkt722000011
Transversale Sinusstenose542000011
Zerebrale Hypoperfusion503200010
Postprozeduraler Schlaganfall17000008
Schlaganfall in der Entwicklung41300008
Zerebrovaskuläre Insuffizienz23110007
Zerebrovaskuläre Stenose41100006
Ischämische Neuropathie42000006
Zerebrale Mikroembolie22100005
Hirnstamm-Embolie11200004
NIH-Schlaganfall-Score erhöht11020004
Perinataler Schlaganfall22000004
Perforation der Zerebralarterie20100003
Hirnventrikel kollabiert11100003
Claude-Syndrom10200003
Post Schlaganfall Krampfanfall20100003
Septische Zerebralembolie20100003
Thalamischer Schlaganfall20100003
Hirnstamm-Mikroblutung10100002
Blutungen aus dem zentralen Nervensystem00200002
Zerebrale Durchblutungsstörung11000002
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal10010002
Verschluss der Vorhirnarterie11000002
Perforation eines zerebralen Aneurysmas00100001
Zerebrales Hyperperfusionssyndrom10000001
Zerebraler Infarkt fötal10000001
Zerebrale Reperfusionsverletzung00100001
Hämorrhagischer Kleinhirninfarkt01000001
Krampfleiden10.7906.6524.121776701122.357
Krampfanfall4.9362.7512.42040720610.522
Muskelkrämpfe3.5133.1789572863037.940
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall652195242391011.130
Bronchospasmus46260498001580
Fieberkrämpfe159169458000381
Status epilepticus22354786000361
Blepharospasmus18490558000337
Partielle Anfälle15280636100302
Myoklonus19547386000286
Tonische Konvulsion11648304000198
Krampfanfallartige Phänomene52141147000187
Spastik der Muskeln9844296000177
Spasmus im Gesicht7738171000133
Laryngospasmus981790000124
Psychogener Krampfanfall8293200096
Uterus-Spasmus561915000090
Klonische Konvulsion421314000069
Klonus36310100050
Atonische Krampfanfälle29145000048
Fokale dyskognitive Anfälle2199000039
Vasospasmus19136100039
Konvulsionen lokal1945000028
Krampfanfall-Häufung9810100028
Ösophagus-Spasmus1183000022
Zungenspasmus1703000020
Einfache partielle Krampfanfälle782000017
Oropharyngealer Spasmus1501000016
Blasen-Spasmus1012200015
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung922000013
Zwerchfellspasmus624000012
Veränderung des Anfallsbildes271000010
Arterieller Spasmus32300008
Autonomer Krampfanfall61000007
Spastischer Gang52000007
Neonataler Krampfanfall61000007
Augenlid-Myoklonus31100005
Spasmodische Dysphonie31100005
Konvulsionen im Kindesalter40000004
Rektaler Spasmus22000004
Krämpfe30000003
Analspasmus02000002
Eileiter-Spasmus01100002
Gelatinekrampf11000002
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall10100002
Infantile Spasmen20000002
Ziliarmuskelspasmus10000001
Spasmus der Harnröhre10000001
Diarrhöe9.0058.3193.0223801303220.771
Diarrhöe8.9908.3143.0213801303220.750
Infantile Diarrhöe80000008
Diarrhöe infektiös34000007
Virale Diarrhöe14100006
Bakterielle Diarrhöe41000005
Überlauf-Diarrhöe10000001
Andere Herzkrankheit12.7412.5454.282758290420.359
Angina pectoris3.80650190712618005.358
Kardiales Versagen2.082347542822013.056
Herzstillstand1.5274817321031012.845
Herzstörung849196219731001.338
Kardio-respiratorischer Stillstand737105266310001.139
Kardiales Unbehagen4945215317101718
Herzversagen kongestiv2595130748002667
Kardiomyopathie3675013723000577
Kardiomegalie2335717928000497
Elektrokardiogramm abnormal2124312288100466
Herzversagen akut2854110310000439
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung326147125000436
Kardiogener Schock2295110918000407
Plötzlicher Herztod114181407000342
Dilatierte Kardiomyopathie18632648101292
Atrioventrikulärer Block13649718100265
Atrioventrikulärer Block vollständig16225603000250
Linksventrikuläre Dysfunktion115365011102215
Supraventrikuläre Extrasystolen1586425100212
Stress-Kardiomyopathie11722616000206
Kardiale Tamponade12917504000200
Linksventrikuläres Versagen10422479200184
Kardiale Dysfunktion1158368000167
Herzinsuffizienz chronisch1079286000150
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion8811182000119
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades7320222000117
Herztod7618191000114
Linksventrikuläre Hypertrophie5611333000103
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung73611700097
Rechtsventrikuläres Versagen561719500097
Kardiale Infektion7927200090
Kardiospasmus9724000085
Kardiopulmonales Versagen571412000083
Elektrokardiogramm QT-verlängert521014200078
Atrioventrikulärer Block ersten Grades372212400075
Hypertensive Herzerkrankung43815400070
Herzklappenerkrankung4468600064
Kardiale Hypertrophie42510500062
Rechtsventrikuläre Dysfunktion1911211100062
Akutes linksventrikuläres Versagen15332700057
Kardiovaskuläres Symptom28517000050
Akutes kardiales Ereignis2888000044
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal15911500040
Myokard-Ruptur2277100037
Kardiales Aneurysma19510100035
Rechtsventrikuläre Dilatation11313700034
Kardiale Ablation11120000032
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie2513300032
Elektrokardiogramm-Veränderung2332010029
Linksventrikuläre Dilatation1619200028
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal11241000027
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz1023100025
Sarkoidose des Herzens1515100022
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal2011800021
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal1223300020
Fötale Herzstörung1115000017
Kardialer Belastungstest abnormal226600016
Kardiale Amyloidose1302000015
Fötaler Herzstillstand1031100015
Rechtsventrikuläre Vergrößerung407300014
Herz-Asthma1120000013
Herzüberwachung abnormal008500013
Kardiale Telemetrie009400013
Cardiolipin-Antikörper221800013
Linksventrikuläre Vergrößerung606100013
Herzklappen-Vegetation503400012
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär632100012
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors106500012
Kardiale Resynchronisationstherapie505100011
Kardio-respiratorische Notlage623000011
Cardiolipin-Antikörper positiv315200011
Ventrikuläre Dilatation622100011
Elektrokardiogramm PR verkürzt1100000011
Rechtsventrikuläre Hypertrophie316100011
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung1000000010
Prothesen-Herzklappen-Thrombose431200010
Elektrokardiogramm ambulant abnormal30240009
Kardiomyopathie ohne Verdichtung70110009
Ödeme aufgrund von Herzkrankheiten70200009
Virale Kardiomyopathie20610009
Atrioventrikuläre Dissoziation35000008
Kardiale autonome Neuropathie62000008
Störung der Herzkammern33200008
Kardiovaskuläre Dekonditionierung61100008
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal70100008
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie51100007
Vermindertes Herzzeitvolumen70000007
Kardialer Perfusionsdefekt21310007
Kardiomyopathie akut21220007
Elektrokardiogramm PR-Verlängerung51010007
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal40300007
Hypertensive Kardiomyopathie22300007
Verminderte kardiale Kontraktilität70000007
Komplikation eines kardialen Eingriffs20400006
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck10230006
Ventrikuläre Vernarbung des Herzens51000006
Atrioventrikulärer Septumdefekt50000005
Herzfunktionstest abnormal30200005
Herzscheidewanddefekt40100005
Herzscheidewand-Hypertrophie21200005
Elektrokardiogramm PR-Segment-Depression10310005
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze30110005
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm41000005
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens50000005
Post-Herzstillstand-Syndrom40100005
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps20300005
Toxische Kardiomyopathie30110005
Perforation des Herzens30100004
Steatose des Herzens30100004
Dissektion einer Herzvene10300004
Belastungs-Elektrokardiogramm11020004
Intrakardiale Masse10210004
Peripartale Kardiomyopathie21100004
Restriktive Kardiomyopathie01300004
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht20110004
Beschleunigter idioventrikulärer Rhythmus10110003
Fibroelastom der Herzklappe30000003
Herzklappenruptur30000003
Herzklappen-Sklerose21000003
Kardiomyopathie bei Neugeborenen21000003
Kardiovaskuläre somatische Symptomstörung30000003
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal20100003
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Senkung20010003
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Hebung30000003
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erhöht30000003
Paroxysmaler atrioventrikulärer Block30000003
Rhythmus idioventrikulär11100003
Nicht-obstruktive Kardiomyopathie20100003
Kardiale Zirrhose20000002
Kardialer Index erhöht10010002
Herzklappenabszess10010002
Verdickung der Herzklappen10100002
Kardiotoxizität11000002
Kardiovaskuläre Untersuchung abnormal11000002
Elektrokardiogramm P-Welle abnormal11000002
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkürzt20000002
Elektrokardiogramm QT-Intervall abnormal20000002
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude vermindert20000002
Elektrokardiogramm Niederspannung20000002
Gastrokardiales Syndrom20000002
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck00110002
Links-Rechts-Herz-Shunt10010002
Periventrikuläre Leukomalazie20000002
Rechtsventrikuläre Ejektionsfraktion vermindert20000002
Rechtsventrikulärer systolischer Druck vermindert00110002
Rechts-Links-Herz-Shunt10100002
Stress-Echokardiogramm abnormal10100002
Akutes rechtsventrikuläres Versagen10000001
Kardialer Index vermindert00100001
Fehlstellung des Herzens10000001
Herz-Myxom00010001
Restshunt bei Herzseptumdefekt00100001
Verfärbung der Herzklappen10000001
Perforation der Herzkranzgefäße10000001
Kardiothorakales Verhältnis erhöht10000001
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal00010001
Kardiovaskuläre Untersuchung00010001
Diabetische Kardiomyopathie00100001
Elektrokardiogramm QT-Verkürzung10000001
Elektrokardiogramm Deltawellen abnormal00100001
Ruptur des Interventrikelseptums10000001
Intrakardialer Druck erhöht00010001
Falsche Sehne im linken Ventrikel00100001
Multiple kardiale Defekte01000001
Angina pectoris nach Infarkt10000001
Fehlfunktion einer Herzklappenprothese00100001
Rechtsventrikulärer Bluthochdruck00010001
Sigmoidförmiges Ventrikelseptum00100001
Kontusion des Herzens10000001
Thyreotoxische Kardiomyopathie00100001
Kardioplegie00100001
Koronarsinus-Dilatation00100001
Ventrikulo-kardialer Shunt10000001
Myokardialer Abszess10000001
Hypertensive Kardiomegalie00100001
Herzklappenprothese Regurgitation10000001
Verminderte ventrikuläre Vorlast10000001
Gehirnerkrankung10.0205.5273.674845140920.089
Gleichgewichtsstörung2.2501.2576781645054.359
Geschmacksstörungen1.0371.276250420002.605
Dysarthrie1.1176974871411022.445
Aphasie1.1845885231151002.411
Sprachstörung1.0253433671210011.857
Riechverlust728466211592001.466
Kognitive Störung699378251521001.381
Dysstasie768192310841001.355
Geistige Beeinträchtigung587168269390001.063
Koordinationsstörung3351739533002638
Demenz2937714913100533
Enzephalopathie2064019230100469
Hirnödem2011088533000427
Gehirnverletzung1671005218100338
Intrakranielles Aneurysma108235013000194
Langsames Sprechen6750319000157
Zerebrale Störung7719245000125
Demenz vom Alzheimer-Typ7211363000122
Zerebrale Atrophie474351100097
Schlaganfall der mittleren Hirnarterie36337600082
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom25815000048
Zerebellare Ataxie23125000040
Zerebelläres Syndrom2567000038
Zerebrale Mikroangiopathie975210024
Pseudostroke962000017
Hypertensive zerebrovaskuläre Erkrankung33100007
Kleinhirn-Hypoplasie20200004
Sekundäre zerebelläre Degeneration30000003
Vestibulozerebelläres Syndrom21000003
Paraneoplastische Enzephalomyelitis20100003
Kleinhirniges kognitiv-affektives Syndrom10010002
Zerebrales Hämangiom10100002
Zerebrale Hämosiderin-Ablagerungen02000002
Spinozerebelläre Störung20000002
Kleinhirn-Hämangiom01000001
Zerebrales Salzverlustsyndrom10000001
Zerebrale Pilzinfektion10000001
Zerebrale Toxoplasmose00100001
Malignes Syndrom der mittleren Hirnschlagader00100001
Embolie8.6865.8583.1881.053130218.800
Pulmonale Embolie8.1185.4093.056985120217.582
Embolie3993977140100908
Embolie venös69502813000160
Periphere Embolie58412120000140
Embolie arteriell402717600090
Mikroembolie23913000045
Aortenembolie5271100034
Arterienembolie der Netzhaut17123000032
Pulmonale Mikroembolien1495100029
Paradoxe Embolie623200013
Nierenembolie523300013
Embolie der Oberschenkelarterie622100011
Mesenterialarterienembolie62000008
Septischer Embolus42100007
Pfortader-Embolie14100006
Embolie der Arteria subclavia23100006
Septische pulmonale Embolie21020005
Milz-Embolie13010005
Atheroembolie22000004
Iliakalarterienembolie02110004
Nierenvenen-Embolie12100004
Vena cava Embolie31000004
Embolische Lungenentzündung11100003
Jugularvenen-Embolie11100003
Embolia cutis medicamentosa20100003
Fettembolie11010003
Hepatische Arterienembolie01100002
Pulmonale Öl-Mikroembolie02000002
Tumor-Embolie20000002
Luftembolie00100001
Kalzium-Embolie10000001
Hepatische Embolisation00100001
Postoperative Lungenembolie00100001
Spinale Arterienembolie00100001
Arterielle Karotis-Embolie01000001
Embolie der Nierenarterie00100001
Mesenterialvenen-Embolie00100001
Perikarditis13.7638173.752253240118.610
Perikarditis10.6545962.504184180013.956
Myoperikarditis2.11083925336003.157
Perikarderguss1.708170499493012.430
Pleuroperikarditis7010285000113
Virale Perikarditis3069100046
Perikarditis konstriktiv2528000035
Perikarderkrankung1223000017
Perikarditis infektiös1400000014
Infektiöser Perikarderguss50000005
Eitrige Perikarditis20200004
Perikarditis rheumatisch30000003
Bakterielle Perikarditis20000002
Cytomegalovirus-Perikarditis10000001
Pericarditis adhesive00100001
Perikarditis durch Gonokokken00100001
Sehstörungen8.1665.5832.280555150816.607
Verschwommenes Sehen3.1993.0678612607047.398
Sehstörungen3.0801.2957972139025.396
Diplopie986588337531021.967
Photopsie2943046311000672
Gesichtsfelddefekt3711019022000584
Asthenopie223287439000562
Sehschärfe vermindert288936014001456
Halluzinationen, visuell18768755000335
Tunnelblick1302510812000275
Hämianopie8028176000131
Hämianopie homonym33128100054
Plötzlicher Sehverlust31154200052
Halo-Sehen19144200039
Visuelles Schnee-Syndrom2461300034
Myopie2075000032
Amblyopie696200023
Veränderte visuelle Tiefenwahrnehmung646500021
Quadrantanopie1522000019
Visuelle Helligkeit971000017
Hypermetropie1430000017
Alterssichtigkeit641000011
Visuelle Perseveration61000007
Vorübergehend verminderte Sehschärfe42000006
Homonyme Diplopie51000006
Störung der Sehbahn41000005
Gesichtsfeldtests abnormal11200004
Visuelle Agnosie30000003
Hämianopie heteronym20010003
Verlust der visuellen Kontrastempfindlichkeit11000002
Sehschärfetests abnormal02000002
Kortikale Sehbehinderung10000001
Psychogen bedingte Sehstörung10000001
Visuell evozierte Potentiale00010001
Visuell evozierte Potenziale abnormal01000001
Heteronyme Diplopie10000001
Myokarditis11.7807483.71123590216.485
Myokarditis11.5197283.62122690216.105
Karditis1947596000266
Virale Myokarditis4587100061
Eosinophile Myokarditis2007100028
Hypersensibilitäts-Myokarditis7311000021
Riesenzell-Myokarditis1105100017
Immunvermittelte Myokarditis22400008
Myokarditis infektiös52100008
Chronische Myokarditis41200007
Myokarditis mykotisch20200004
Myokarditis nach einer Infektion30000003
Myokarditis septisch30000003
Myokarditis bakteriell10000001
Zittern4.6979.0451.630255501015.642
Zittern4.6429.0191.611254501015.541
Essentieller Tremor36814000058
Ruhender Tremor997000025
Intentioneller Tremor1026000018
Aktions-Tremor662000014
Posturaler Tremor514000010
Dystonischer Tremor13100005
Orthostatischer Tremor12100004
Laryngealer Tremor00200002
Psychogener Tremor01010002
Familiärer Tremor10000001
Parkinsonscher Ruhetremor10000001
Neonataler Tremor10000001
Migräne5.6107.5951.48222250214.916
Migräne5.0657.1461.36920850213.795
Migräne mit Aura396377743000850
Hemiplegische Migräne6857162000143
Ophthalmische Migräne7830136000127
Netzhaut-Migräne357690000120
Vestibuläre Migräne5644122000114
Migräne ohne Aura27425000074
Status migrainosus22108100041
Basilar-Migräne650000011
Abdominal-Migräne13100005
Migräne-ausgelöster Anfall13000004
Ophthalmoplegische Migräne11100003
Störung der Blutgerinnung5.1225.4631.765884110213.247
Thrombozytopenie1.9273.2207193173016.187
Immunthrombozytopenie9997943611114002.269
Fibrin-D-Dimer erhöht7947972461652002.004
Verminderte Thrombozytenzahl5595431522792001.535
Koagulopathie3462678625000724
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung137885124000300
Internationaler normalisierter Quotient erhöht119723023000244
Thrombotische thrombozytopenische Purpura117524614000229
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit35131410000180
Thrombozytopenische Purpura100362414001175
Thrombozytenzahl erhöht76392118000154
Thrombozytose6838225100134
Erworbene Hämophilie9015220000127
Hämatokrit vermindert34113135000111
Hyperkoagulation4046159000110
Blutfibrinogen erhöht2752139000101
Internationaler normalisierter Quotient vermindert32374300076
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv45011900074
Heparin-induzierte Thrombozytopenie163612300067
Thrombozyten-Störung28218500062
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit13441900040
Blutfibrinogen vermindert6220800036
Hämatokrit erhöht1777400035
Thrombozytenzahl abnormal14106400034
Verlängerte Prothrombinzeit1149900033
Blutungszeit verlängert1892200031
Verlängerte Gerinnungszeit8141200025
Hypofibrinogenämie2193100025
Internationaler normalisierter Quotient abnormal1670200025
Gerinnungstest abnormal965400024
Abnormaler Gerinnungsfaktor883200021
Abnorme Abbruchblutung1151000017
Fibrinabbauprodukte erhöht1301000014
Antithrombozyten-Antikörper251400012
Anti-Plättchen-Antikörper positiv353100012
Hyperfibrinogenämie812100012
Prothrombinzeit verkürzt640200012
Gerinnungsfaktor erhöht640100011
Verkürzte Gerinnungszeit442000010
Fibrin-D-Dimer vermindert241300010
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht63000009
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht30240009
Thrombozyten-Anisozytose45000009
Prothrombinspiegel erhöht33110008
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert24100007
Faktor-VIII-Hemmung20500007
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom34000007
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv31200006
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom06000006
Antithrombin III vermindert12020005
Antithrombin III-Mangel30200005
Thrombozytenaggregation abnormal23000005
Blutungszeit abnormal21100004
Gerinnsel-Retraktion31000004
Hämangiom-Thrombozytopenie-Syndrom04000004
Thrombozytenmorphologie abnormal03100004
Antithrombin III erhöht03000003
Gerinnungsfaktor-Mangel10200003
Hyperfibrinolyse11100003
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie12000003
Thrombozytenfaktor 4 vermindert11010003
Thrombozytenkrit vermindert03000003
Prothrombinzeit abnormal21000003
Erworbener Faktor-VIII-Mangel20000002
Antithrombin III abnormal02000002
Blutfibrinogen abnormal11000002
Blutausstrichtest abnormal00110002
Thrombozytenaggregation erhöht20000002
Erhöhte Thrombozytenzerstörung10100002
Prothrombinspiegel erniedrigt20000002
Prothrombinzeitverhältnis erhöht20000002
Thrombinzeit verlängert00110002
Erworbene amegakaryozytäre Thrombozytopenie10000001
Erworbene Dysfibrinogenämie00010001
Anti-Faktor-V-Antikörper positiv10000001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie01000001
Blut Thrombin00100001
Blutthromboplastin abnormal01000001
Verlängerte Gerinnselrückzugszeit01000001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen10000001
Gerinnungsfaktor vermindert10000001
Gerinnungszeit abnormal10000001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen10000001
Fibrinolyse abnormal10000001
Verminderte Thrombozytenaggregation01000001
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel00010001
Prothrombinspiegel abnormal10000001
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert10000001
Sekundäre Thrombozytose10000001
Impfstoff-Allergie8.7051.7032.107256101312.785
Anaphylaktische Reaktion7.2921.3131.75116161310.527
Anaphylaktischer Schock1.270284244674001.869
Anaphylaktoide Reaktion196808225000383
Impfstoff-Allergie24861597000375
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff3222000036
Anaphylaktoider Schock861000015
Anaphylaxie-Behandlung03100004
Koronare Herzkrankheit5.4222.1702.19858460410.384
Myokardinfarkt3.0211.2091.1093092025.652
Akuter Myokardinfarkt1.3525386681612002.721
Akutes Koronarsyndrom4061749823000701
Koronare Arterienerkrankung2468313033100493
Myokardiale Ischämie225806812002387
Ventrikuläre Herzthrombose139788451000352
Koronararterien-Thrombose110813232100256
Koronararterien-Verschluss90229429000235
Arteriosklerose Koronararterie7632435000156
Koronararterienverengung988426000154
Koronararterien-Dissektion281528600077
Arteriospasmus koronar391016200067
Ischämische Kardiomyopathie23610600045
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit1631200022
Koronararterien-Embolie743200016
Chronisches Koronarsyndrom901000010
Aneurysma der Koronararterie60300009
Koronararterien-Dilatation70200009
Stiller Myokardinfarkt61200009
Arteriitis koronar60200008
Myokardiale Hypoxie80000008
Koronare Ostialstenose30110005
Koronararterien-Reokklusion12100004
Koronararterien-Insuffizienz11100003
Koronararterien-Restenose11000002
Koronare Bypass-Thrombose11000002
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels11000002
Postoperativer Myokardinfarkt20000002
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss00100001
Kammerflimmern5.7241.1772.63119411079.744
Vorhofflimmern3.7387911.8041558066.502
Herzflattern1.302251572202012.148
Vorhofflattern2817812413100497
Kammerflimmern2963514014000485
Herzflimmern20443543000304
Ventrikelflattern50000005
Lungenerkankung5.3311.7762.1993409059.660
Asthma1.751708462512022.976
Pleuraerguss746165346531011.312
Pulmonales Ödem50812828335000954
Pulmonale Schmerzen3342529722100706
Störung der Lunge3567413442101608
Interstitielle Lungenerkrankung3916612510100593
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung28511116027100584
Lungentrübung871931444000464
Pulmonale Stauung193361719000409
Pulmonaler Bluthochdruck123307816100248
Asthmatische Krise14262295000238
Pulmonale Fibrose113356311000222
Akutes Lungenödem12533461000205
Pulmonale Masse61219217100192
Konsolidierung der Lunge2217567101104
Pulmonaler Funktionstest vermindert481213400077
Lungentuberkulose33621900060
Pulmonale Sarkoidose3958100053
Idiopathische pulmonale Fibrose2589200145
Pulmonale arterielle Hypertonie2726300038
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität1869300036
Hustenvariante Asthma2462000032
Alveolitis2433000030
Hyperinflation der Lunge1618200027
Lungenabszess845200019
Pulmonalklappen-Inkompetenz1304200019
Bronchopulmonale Aspergillose916000016
Asthma belastungsinduziert832100014
Pulmonale Toxizität1202000014
Pulmonale Kavitation544000013
Akute Lungenverletzung822000012
Pulmonale Verkalkung325200012
Pulmonale Vaskulitis711200011
Pulmonaler Funktionstest abnormal50040009
Diffusionsstörung der Lunge80000008
Pulmonalarterieller Druck erhöht53000008
Pulmonalklappenverengung30500008
Pulmonales Nierensyndrom31300007
Lungenzyste30300006
Alveoläre Lungenerkrankung31100005
Pulmonaler arterieller Druck abnormal21020005
Pulmonale Eosinophilie50000005
Pulmonale Hypoperfusion32000005
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal01310005
Asthma spät einsetzend21100004
Asthma-chronisch obstruktive Lungenerkrankung Überlappungssyndrom22000004
Zystische Lungenerkrankung11200004
Lungentransplantat-Abstoßung30100004
Lungenfunktionstest normal00130004
Rheumatoide Arthritis-assoziierte interstitielle Lungenerkrankung31000004
Kardiopulmonaler Bypass00210003
Extrapulmonale Tuberkulose20010003
Lungendiffusionstest abnormal30000003
Pulmonale Fehlbildung30000003
Pulmonalklappenstenose angeboren20100003
Gutartiges Lungenneoplasma20100003
Biopsie Lunge abnormal00200002
Bronchopulmonale Erkrankung10100002
Asthma im Kindesalter00200002
Lungendiffusionstest vermindert20000002
Hypoinflation der Lunge00200002
Nicht kardiogenes Lungenödem11000002
Pulmonale Amyloidose10100002
Pulmonary arterial wedge pressure increased10100002
Pulmonalarterienverengung10100002
Pulmonalarterienstenose angeboren20000002
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand00200002
Pulmonales Hämatom10100002
Pulmonale Hilusvergrößerung00200002
Pulmonale Hypoplasie20000002
Pulmonale Sensibilisierung20000002
Pulmonale Sequestrierung20000002
Verdickung der Pulmonalklappe00200002
Gesamte Lungenkapazität abnormal11000002
Pulmonalvenenverengung20000002
Allergische bronchopulmonale Mykose10000001
Bronchopulmonale Dysplasie10000001
Kombinierte pulmonale Fibrose und Emphysem10000001
Komplikationen der transplantierten Lunge00100001
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose01000001
Induration der Lunge01000001
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert00100001
Pulmonale Arteriopathie00100001
Pulmonale hypertensive Krise10000001
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom00100001
Pulmonary mucormycosis01000001
Lungenödem neonatal00100001
Pulmonale Pneumatozele10000001
Pulmonalklappenerkrankung10000001
Anomalie des pulmonalen Gefäßwiderstands00010001
Pulmonal-venöse Hypertonie00100001
Vaskulärer Widerstand pulmonal erhöht10000001
Lungenvenenverschluss-Krankheit (PAVK)10000001
Systemische Sklerose pulmonal10000001
Rheumatoide Lunge00001001
Persistierende pulmonale Hypertonie bei Neugeborenen10000001
Intrapulmonale Lymphadenopathie10000001
Pulmonale Blastomykose00100001
Angeborene Fehlbildung der pulmonalen Atemwege10000001
Kongenitale Pulmonalklappenatresie10000001
Bösartige Lungeninfiltration00100001
Pleuropulmonales Blastom10000001
Pulmonale Ablation10000001
Herpes zoster5.7431.7641.1681223048.804
Herpes zoster4.8401.6359401121047.532
Ophthalmischer Herpes zoster575801344100794
Herpes zoster oticus20230553100291
Herpes zoster Reaktivierung7912240000115
Varizella-Zoster-Virus-Infektion65115100082
Herpes zoster kutan disseminiert30413000047
Disseminierter Herpes zoster2458200039
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch2113100026
Genitaler Herpes zoster1322100018
Disseminierte Varizella-Zoster-Virus-Infektion705000012
Herpes zoster Meningoradikulitis60100007
Varizellen-Meningitis61000007
Varizellen-Enzephalitis21000003
Herpes zoster nekrotisierende Retinopathie11000002
Oraler Herpes zoster20000002
Disseminierte Varizella-Zoster-Impfstoff-Virus-Infektion10000001
Herpes-Zoster-Pharyngitis10000001
Varizella-Zoster-Ösophagitis10000001
Influenza1.9985.760821504078.640
Influenza1.9985.757820504078.636
H2N2-Grippe03000003
H1N1-Grippe01000001
Influenzavirus-Test positiv00100001
Autoimmunerkrankung4.9951.1911.65032212038.173
Rheumatoide Arthritis1.6093406201084032.684
Autoimmunerkrankung977160278892001.506
Schuppenflechte620277135262001.060
Morbus Crohn30111517024200612
Autoimmun-Thyreoiditis4324810722000609
Autoimmun-Hepatitis2776410315200461
Sjögren-Syndrom204244815100292
Autoimmunhämolytische Anämie15728573000245
Parkinsonsche Krankheit135385710000240
Entzündliche Darmerkrankung9019302000141
Zöliakie7526147000122
Autoimmun-Myositis491011000070
Autoimmun-Arthritis34133300053
Autoimmun-Neuropathie2089200039
Autoimmun-Enzephalopathie14128100035
Autoimmun-Pankreatitis3005000035
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse1726200027
Warme autoimmune hämolytische Anämie1823100024
Autoimmun-Hypothyreose1541000020
Autoimmune Anämie744000015
Autoimmun-Kolitis840000012
Autoimmun-Neutropenie921000012
Autoimmun-Blasenkrankheit551000011
Autoimmune Lungenerkrankung622000010
Autoimmun-Myokarditis62010009
Autoimmun-Uveitis52000007
Autoimmun-Dermatitis22110006
Autoimmune Augenerkrankung31110006
Autoimmunerkrankung des Innenohrs31200006
Autoimmun-Perikarditis01300004
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ II20200004
Autoimmune Cholangitis20100003
Immunvermittelte Thyreoiditis30000003
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I30000003
Autoimmun-Nephritis20000002
Autoimmun-Panzytopenie10100002
Gut-Syndrom10100002
Autoimmun-Retinopathie20000002
Autoimmun-Enteropathie10000001
Insulin-Autoimmun-Syndrom00100001
Autoimmune endokrine Störung10000001
Myelitis3.4812.3951.1417553007.775
Guillain-Barre-Syndrom1.9141.6886255553004.785
Myelitis transversalis34725613659000798
Myelitis4501119725000683
Akute disseminierte Enzephalomyelitis185876223000357
Demyelinisierung200784925000352
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie143866854000351
Miller-Fischer-Syndrom100582416000198
Demyelinisierende Polyneuropathie82412721000171
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung9429267000156
Myelopathie64252011000120
Enzephalomyelitis5127258000111
Osteomyelitis46623400079
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie2486200040
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie5121800026
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung614200013
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv33010007
Virale Myelitis31110006
Osteomyelitis akut30200005
Akute schlaffe Myelitis22000004
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom01300004
Herpes-Zoster-Meningomyelitis20100003
Nicht-infektiöse Enzephalomyelitis02000002
Bakterielle Osteomyelitis20000002
Virale Enzephalomyelitis10000001
Meningomyelitis Herpes10000001
Nierenschaden3.6911.6711.8433022027.511
Akute Nierenschädigung7842576831010011.826
Nierenschmerzen542855199280001.624
Nierenversagen599158250400001.047
Nierenschädigung4085316630000657
Nephrotisches Syndrom368426722000499
Nephrolithiasis2224914926100447
Niereninfektion17978695101333
Chronische Nierenerkrankung144389625000303
Nierenfunktionsstörung176595014000299
IgA-Nephropathie14313812000239
Nebennieren-Insuffizienz8234175000138
Nierenkolik6721225000115
Nierenerkrankung im Endstadium261132500074
Nierenzyste296191100065
Nierenverletzung281218300061
Hydronephrose22427500058
Nephropathie35910300057
Nierenfunktionstest abnormal1715300026
Nieren-Atrophie959200025
Diabetische Nephropathie1162400023
Nieren-Vaskulitis1332000018
Prärenales Versagen1031000014
Hepatorenales Syndrom922000013
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert204600012
Nierenabszess741000012
Nierentransplantat-Abstoßung722000011
Nierentubuläre Verletzung333100010
Kardiorenales Syndrom61100008
Nierenvergrößerung61100008
Nephrogene Anämie40400008
Kongenitale Hydronephrose60100007
Nephrosklerose42100007
Glomerulonephropathie21300006
Nierenfehlbildung60000006
Ödematöse Niere23010006
Störung der Nierentubuli22110006
Hypertensive Nephropathie13100005
Nierenfibrose20210005
Niere reißt23000005
Nierenaplasie20210005
Primäre Nebenniereninsuffizienz12010004
Nieren-Hamartom30100004
Kompression einer Nierenvene20200004
Hämatom der Nebenniere03000003
Biopsie Niere abnormal10110003
Chronische Allotransplantat-Nephropathie02100003
Komplikationen einer transplantierten Niere11100003
Fötale Niereninsuffizienz10200003
Hepatorenales Versagen21000003
Nierenstauung30000003
Obstruktive Nephropathie11010003
Nierentransplantatversagen30000003
Sklerodermie Nierenkrise30000003
Immunvermittelte Nierenfunktionsstörung21000003
Nephroangiosklerose11000002
Nieren-Aneurysma11000002
Nierenhämatom11000002
Nieren-Hypertrophie20000002
Subakute Nierenschädigung20000002
Subkapsuläres Nierenhämatom01100002
Nierenhochdruck20000002
IgM-Nephropathie10100002
Nieren-Adenom20000002
Erworbene zystische Nierenerkrankung01000001
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung00100001
Kreatinin-Nieren-Clearance abnormal10000001
Nierenkontusion10000001
Nephrektasie10000001
Postrenales Versagen10000001
Nieren-Dysplasie10000001
Infektion des Nierentransplantats10000001
Atrophie der Nierentubuli10000001
Splenorenaler Shunt01000001
Traumatische Nierenverletzung00100001
Post-Streptokokken-Glomerulonephritis10000001
Urat-Nephropathie01000001
Pyonephrose01000001
Nierenarteriitis10000001
Nieren-Amyloidose00010001
Renales Onkozytom01000001
Pneumonie3.9691.0932.0933124087.479
Pneumonie2.9268081.5392464065.529
Lungenentzündung2969110812000507
Lungenentzündung Aspiration289718412002458
Infiltration der Lunge901422218000344
Pneumonie bakteriell9419658000186
Atypische Lungenentzündung7916557000157
Organisierende Lungenentzündung1084270000139
Lungenentzündung viral3334385000110
Hypersensitivitäts-Pneumonitis293014100074
Eosinophile Lungenentzündung3538000046
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie1827400031
Lungenentzündung Pneumokokken1914200026
Lungenentzündung Staphylokokken1027100020
Pneumonie pilzbedingt845100018
Bronchopneumopathie931000013
Lungenentzündung Klebsiella812100012
Coronavirus-Pneumonie910100011
Lungenentzündung Legionellen424000010
Pneumonie pseudomonal512200010
Lungenentzündung Streptokokken60210009
Eosinophile Lungenentzündung akut41300008
Eosinophile Pneumonie chronisch61100008
Lungenentzündung Chlamydien50000005
Zytomegalovirale Lungenentzündung10300004
Nekrotisierende Lungenentzündung00210003
Varizella-Zoster-Pneumonie30000003
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung10100002
Adenovirale Lungenentzündung01010002
Hämophilus-Lungenentzündung10100002
Influenzaliche Lungenentzündung10100002
Lungenentzündung respiratorische Synzytialviren10000001
Postoperative Lungenentzündung00100001
Enterobacter-Pneumonie00010001
Gehörverlust3.4439531.4701269006.001
Gehörverlust1.579566638612002.846
Plötzlicher Hörverlust839209284325001.369
Gehörverlust unilateral751133462202001.368
Gehörverlust neurosensorisch2747116910000524
Gehörverlust beidseitig8929562000176
Gehörverlust vorübergehend481016200076
Konduktive Taubheit906000015
Taubheit dauerhaft707000014
Gemischte Taubheit642100013
Neonatale Taubheit10000001
Krebs3.4777771.0551423115.456
Bösartiges Neoplasma304618714100467
Brustkrebs28370614000418
Lymphom23639574000336
Lungenneoplasma bösartig10738405100191
Leukämie8115361000133
Prostata-Krebs7717311000126
Chronische lymphatische Leukämie8013264000123
Neoplasma8715165000123
Plasmazell-Myelom7415273010120
Hirnneoplasma6823214000116
Akute myeloische Leukämie5715262000100
Brustkrebs weiblich56730300096
Pankreaskarzinom601022200094
Myelodysplastisches Syndrom641011500090
Dickdarmkrebs541216300085
Fortschreiten eines Neoplasmas7173100082
Basalzellkarzinom54719100081
B-Zell-Lymphom41819300071
Non-Hodgkin-Lymphom421019000071
Malignes Melanom40148300065
Glioblastom43912000064
Hodgkin-Krankheit5437000064
Metastasen in Lymphknoten44313400064
Hautkrebs321019100062
Akute Leukämie331113100058
Metastasen in der Leber37107300158
Harnblasenkrebs33913200057
Hämangiom31165500057
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom38413100056
Meningiom3697400056
Metastasierung4266200056
Eierstockkrebs30138300054
Plattenepithelkarzinom3376500051
Brustkrebs metastasierend30413200049
Metastasen in den Knochen31310400048
Akute lymphozytäre Leukämie30610100047
Hepatischer Krebs28213300046
Hautpapillom21139100044
Nierenkrebs3058000043
Fortschreiten einer malignen Neoplasie15816100040
Invasives duktales Mammakarzinom3026100039
Metastasen in der Lunge2468100039
Schilddrüsenkrebs23510100039
Brustkrebs rezidivierend3205000037
Chronische myeloische Leukämie2366000035
Gastrointestinales Karzinom21113000035
Lungenkrebs metastatisch2048300035
Metastasen in das zentrale Nervensystem2248100035
Essentielle Thrombozythämie2086000034
Metastasierendes Neoplasma15315000033
Akustikusneurinom14106100031
Follikuläres Lymphom2047000031
Magenkrebs2343100031
Monoklonale Gammopathie2027100030
Hypophysentumor gutartig2244000030
Hodenkrebs2406000030
Wiederauftreten von Neoplasmen1891100029
Adenokarzinom1556200028
Gebärmutterkrebs1575000027
Knochenkrebs1448000026
Kutanes T-Zell-Lymphom1627000025
Castleman-Krankheit1608000024
Endometrialer Krebs1247000023
Adenokarzinom der Lunge1921000022
Hämangiom der Haut8121000021
Hepatozelluläres Karzinom1064100021
Pankreaskarzinom metastasiert1424000020
Dreifach negativer Brustkrebs1514000020
Gutartiges hydatidiformes Muttermal1422100019
Gebärmutterhals-Karzinom1423000019
Bösartiges Melanom in situ3312100019
Wiederkehrender Krebs1432000019
Neoplasma Haut1242000018
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale664100017
Nieren-Neubildung1113200017
Kleinzelliger Lungenkrebs1410200017
Plattenepithelkarzinom der Haut917000017
Invasives lobuläres Mammakarzinom1303000016
Neoplasma der Lunge1051000016
Gutartiges Brustneoplasma743100015
Cholangiokarzinom733200015
Glioblastom multiforme915000015
Blasenneoplasma832100014
Myeloische Leukämie626000014
Karzinom der Speiseröhre715100014
Hypophysentumor941000014
Zungenkrebs742100014
Plasmozytom1021000013
Rektaler Krebs1012000013
Nierenzellkarzinom724000013
Sarkom922000013
Bronchialkarzinom732000012
Kolorektaler Krebs533100012
Intraduktale proliferative Brustläsion624000012
Invasives Brustkarzinom804000012
Papillarer Schilddrüsenkrebs812100012
Paraneoplastisches Syndrom731100012
Kehlkopfkrebs712200012
Brustkrebs Stadium IV512300011
Dickdarmkrebs metastasiert612200011
Metastasen in der Wirbelsäule722000011
Schilddrüsen-Neoplasma901100011
Hirnneoplasma bösartig432010010
Chronische Leukämie513100010
Adenokarzinom des Endometriums604000010
Leukämie rezidivierend811000010
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs801100010
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)505000010
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs603100010
Transitionales Zellkarzinom505000010
Adenokarzinom des Dickdarms40410009
Knochenneoplasma90000009
Entzündliches Karzinom der Brust70200009
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV61200009
Melanom rezidivierend71100009
Präkanzeröse Erkrankung70200009
Metastasierender Prostatakrebs41310009
Plattenepithelkarzinom der Lunge60300009
Klarzelliges Nierenzellkarzinom35000008
Dünndarm-Karzinom60200008
Nebennierenkrebs32110007
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ60100007
Blasenkrebs rezidivierend61000007
Hirntumor metastasierend52000007
Brustkrebs männlich33010007
Brustkrebs Stadium III42010007
Krebsschmerzen52000007
Neuroendokrines Karzinom50200007
Speiseröhrenkrebs metastasiert25000007
Prolaktin-produzierender Hypophysentumor70000007
Prostatakrebs rezidivierend42010007
Rektales Adenokarzinom33010007
Adenokarzinom des Magens40200006
Gallengangskrebs51000006
Chronische lymphatische Leukämie rezidivierend40200006
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend30300006
Eierstockkrebs metastasierend00600006
Paraproteinämie33000006
Vulvakrebs51000006
Adenokarzinom Pankreas40100005
Blasenübergangszellkarzinom30200005
Brustkrebs Stadium II30200005
Herzneoplasma nicht spezifiziert41000005
Dickdarmkrebs Stadium IV30110005
Eileiterkrebs40100005
Hepatischer Krebs metastatisch40100005
Metastasen in den Hirnhäuten31100005
Metastasen in der Haut50000005
Metastasiertes Lymphom20300005
Metastasiertes malignes Melanom41000005
Metastasiertes Nierenzellkarzinom31100005
Speicheldrüsenkrebs40100005
T-Zell-Lymphom/Leukämie bei Erwachsenen40000004
Anal-Krebs30100004
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs20110004
Knochenkrebs metastasiert40000004
Brustkrebs Stadium I21010004
Krebs-Müdigkeit03100004
Kleinhirntumor10210004
Kehlkopfkrebs30010004
Adenokarzinom der Lunge Stadium IV12100004
Bösartiges lymphatisches Neoplasma40000004
Metastasen in der Milz30100004
Metastasen im Mediastinum30100004
Neuroendokrines Karzinom der Haut40000004
Adenokarzinom der Speiseröhre10300004
Oligodendrogliom31000004
Eierstockkrebs Stadium IV21100004
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen21100004
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle21100004
Akute monozytäre Leukämie10200003
Adenokarzinom des Gebärmutterhalses20100003
Gutartiges Lymphknotenneoplasma20100003
Bowen-Krankheit20100003
Gallenblasenkrebs30000003
Hepatischer Krebs rezidivierend21000003
Morbus Hodgkin gemischtzellig Stadium unspezifiziert20100003
Hormonrezeptor-positiver HER2-negativer Brustkrebs10200003
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium 020100003
Lymphangiom30000003
Metastasierendes Bronchialkarzinom30000003
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom00120003
Neuroendokrines Karzinom metastasierend30000003
Ovarialkarzinom rezidivierend12000003
Eierstock-Epithelkrebs20100003
Papilläres Zystadenom Lymphomatosum21000003
Pleura-Neubildung20100003
Rektumkarzinom metastasierend20100003
Nierenkrebs metastatisch20100003
Plattenepithelkarzinom der Zunge30000003
Nierenkrebs rezidivierend20100003
Marginalzonen-Lymphom der Milz10200003
Lymphangiosis karzinomatosa01110003
Lungenkarzinom Zelltyp unspezifiziert Stadium III11100003
Metastasen in der Niere20100003
Metastasierendes Magenkarzinom30000003
Adenokarzinom metastasiert10100002
Alpha-Tumor-Nekrose-Faktor erhöht11000002
Chlorom20000002
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend10100002
HER2-positiver Brustkrebs20000002
Hämangiom-Ruptur11000002
Hormonrezeptor-positiver Brustkrebs10100002
Huerthle-Zell-Karzinom11000002
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs rezidivierend20000002
Lobuläres Mammakarzinom in situ20000002
Adenokarzinom der Lunge Stadium III11000002
Mantelzell-Lymphom rezidivierend20000002
Metastasen in den Nebennieren20000002
Metastasen in den Eierstöcken11000002
Nasenhöhlenkrebs11000002
Neoplasma Prostata11000002
Neuroendokriner Tumor der Lunge metastasierend11000002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, metastatisch20000002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, Stadium III20000002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV10100002
Eierstockkrebs Stadium III10100002
Pankreaskarzinom-Rezidiv11000002
Phyllodes-Tumor10100002
Präkanzeröse Hautläsion20000002
Rhabdomyosarkom20000002
Zweites primäres Malignom20000002
Kleinzelliges Karzinom10100002
Dünndarm-Adenokarzinom01100002
Systemische Mastozytose20000002
Schilddrüsenkrebs rezidivierend10100002
Dreifach positiver Brustkrebs10100002
Tumor-Nekrose10100002
Tumor-Pseudoprogression10100002
Nasopharynxkarzinom metastasierend20000002
Nasopharynxkarzinom10100002
Glomus-Tumor11000002
Morbus Hodgkin rezidivierend20000002
Epstein-Barr-Virus-assoziiertes Lymphom11000002
Metastasen im Knochenmark10100002
Metastasen im Rippenfell20000002
Gebärmutterhalskrebs, metastatisch20000002
Anale Plattenepithelkarzinome10100002
Gastroösophagealer Krebs20000002
Kehlkopfkrebs Stadium IV00110002
Kolorektales Karzinom Stadium III20000002
Oropharyngealer Krebs20000002
Krebs in der Harnröhre11000002
Scheidenkrebs10010002
Azinuszellkarzinom der Speicheldrüse10000001
Blinddarmkrebs10000001
Blasenkrebs Stadium IV00100001
Blastzellen-Krise10000001
Krebs-Operation10000001
Karzinoid-Tumor pulmonal10000001
Karzinom in situ10000001
Zervixkarzinom rezidivierend10000001
Brustwandtumor01000001
Klarzelliges Endometriumkarzinom10000001
Dickdarmkrebs Stadium III01000001
Zwerchfellneoplasma10000001
Endometriumkarzinom Stadium I10000001
Eileiter-Neubildung10000001
Adenokarzinom der Gallenblase10000001
Adenom der Gallenblase00100001
Metastasierender Gallenblasenkrebs10000001
Magenkrebs rezidivierend10000001
Magenkrebs im Stadium I00100001
Adenom des Gastrointestinaltrakts01000001
Keimzellkrebs00100001