Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2022-06-25
alle, tödlich - EU - Überblick - Reaktionen, Reaktionskomplexe - Influenza
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Grippeähnliche Erkrankung50.65288.34521.6233.34832164.000
Fieber27.33653.75713.9042.0531697.066
Schüttelfrost13.81239.5087.4161.0801361.829
Grippeähnliche Erkrankung4.5009.8411.520227616.094
Hyperhidrosis4.1568.1551.589352214.254
Husten5.8384.2692.371503312.984
Gefühl von Kälte2.0454.3845938207.104
Heißes Gefühl2.5371.94658812905.200
Nasopharyngitis1.4301.49436611923.411
Kalter Schweiß1.3441.4653955243.260
Rhinorrhöe1.1391.2542715512.720
Periphere Kälte7491.1112065402.120
Erhöhte Körpertemperatur7791.0482163202.075
Hyperpyrexie8538293511832.054
Reizung des Rachens7872151552401.181
Infektion der unteren Atemwege46331011460893
Produktiver Husten440210211260887
Niesen38437160150830
Sinusitis32934786330795
Bronchitis2074987250368
Rhinitis1711003751314
Hustensyndrom der oberen Luftwege3121116069
Gewöhnlicher Husten122330038
Parainfluenzae-Virus-Infektion411006
Primärer Husten Kopfschmerzen320005
Parainfluenzae-Virus-Laryngotracheobronchitis100001
COVID-19100.00425.04111.04010.9172147.004
COVID-1992.28524.0529.9969.8360136.169
Versagen der Impfung81.34922.3605.69110.3680119.768
Verdacht auf COVID-192.879623461903.594
COVID-19-Pneumonie1.11535788121212.566
SARS-CoV-2-Test positiv8862001.17724202.505
Asymptomatisch COVID-191.013221081901.162
Impfstoff-Durchbruch-Infektion1094470360619
Post-akutes COVID-19-Syndrom132213391196
Durchbruch von COVID-1937584054
Coronavirus-Infektion34760047
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv13685032
Coronavirus-Test positiv4190014
SARS-CoV-2-Sepsis203005
SARS-CoV-2-Test falsch negativ050005
SARS-CoV-2-Träger021003
COVID-19-Prophylaxe010001
Impfstoffbedingte SARS-CoV-2-Infektion010001
Bewusstseinsstörung32.62930.27010.1061.9212774.953
Schwindel19.16020.7315.7401.1752146.827
Schlaflosigkeit3.7742.81484022517.654
Verwirrtheitszustand2.1932.3221.08814515.749
Somnolenz2.3672.05763611135.174
Präsynkope2.39466154910003.704
Störung der Aufmerksamkeit1.6139243729233.004
Schwindel in der Haltung7511.7742251402.764
Depressive Bewusstseinslage1.3442043393101.918
Beeinträchtigung des Gedächtnisses8204913137011.695
Amnesie6535562977501.581
Delirium4824982863901.305
Veränderter Bewusstseinszustand7651012701601.152
Nervosität32352576250949
Hypersomnie465207137541864
Schock38887100330608
Apathie1858946110331
Schwindelgefühl bei Anstrengung77952300195
Hypotonisch-hyporesponsive Episode102371470160
Inkohärent46293950119
Hyporeagibilität auf Reize347302073
Langsame Reaktion auf Reize339196067
Bewusstseinsfluktuation154412062
Stupor3416111062
Traumhafter Zustand41612023
Atemnot25.40112.0689.5121.6461748.644
Atemnot20.70410.5287.8711.3621140.476
Atembeschwerden1.7683622654022.437
Atemnot bei Anstrengung9882364368531.748
Atemstillstand6321753545001.211
Akutes respiratorisches Versagen22172517870897
Atmungsstörung43221285240753
Tachypnoe41777141140649
Atemstillstand32859168120567
Hypopnoe2032127080493
Atmung abnormal27812472131488
Akutes Atemnotsyndrom13619591290451
Erhöhte Atemfrequenz184953290320
Erstickung1683477120291
Atemnot in Ruhe164295260251
Atemstillstand135443280219
Erstickungsgefühl112291950165
Asphyxie1072916100162
Erstickungsgefühl89221491135
Unregelmäßige Atmung3426102072
Paroxysmale nächtliche Atemnot11381023
Nächtliche Atemnot18220022
Apnoe-Anfall7262017
Restriktive pulmonale Erkrankung4151011
Schweres Asthma mit Pilzsensibilisierung260008
Anoxie402006
Laryngeale Atemnot500005
Neonatale Dyspnoe002002
Geringe Lungen-Compliance001001
Postoperative respiratorische Insuffizienz000101
Herzrhythmusstörungen25.58610.6567.0839355144.311
Herzklopfen10.0265.4882.882240818.644
Tachykardie7.3332.5362.0152241412.122
Herzrhythmusstörungen5.9018341.374211278.347
Erhöhte Herzfrequenz3.5532.12386121326.752
Bradykardie9631833874321.578
Extrasystolen6781931691611.057
Herzfrequenz vermindert54214771280788
Sinus-Tachykardie357106128191611
Supraventrikuläre Tachykardie27069130160485
Ventrikuläre Tachykardie1964114150383
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom175384280263
Tachyarrhythmie78252711132
Pulslose elektrische Aktivität331754130117
Sinus-Bradykardie74182320117
Sinusarrhythmie574231085
Arrhythmie supraventrikulär551941079
Ventrikuläre Arrhythmie4510111067
Atriale Tachykardie4010130063
Tachykardie paroxysmal41790057
Sinusknoten-Dysfunktion297120048
Tachykardie fötal11730021
Bradyarrhythmie6411012
Paroxysmale Arrhythmie6310010
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie6211010
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie512008
Ventrikuläre Tachyarrhythmie303107
Bradykardie fetal401106
Nodale Arrhythmie213006
Fötale Arrhythmie102003
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie102003
Arrhythmie bei Neugeborenen200002
Akzessorische Herzweiterleitung100001
Reperfusionsarrhythmie001001
Nervensystem-Funktionsstörung22.17914.0445.9771.7571743.974
Parästhesie9.8747.9282.3416971120.851
Hypoästhesie7.9535.1792.058692615.888
Gangstörung2.63689688928814.710
Brennendes Gefühl1.54292739412412.988
Verminderte Beweglichkeit1.09534161314202.191
Unfähigkeit zu gehen85531841114001.724
Bewegungsstörung8501931695901.271
Hypokinesie58016092451878
Störung des Nervensystems473206117430839
Neurologisches Symptom255166178610660
Motorische Dysfunktion2438773300433
Psychomotorische Hyperaktivität65371040116
Komplexer Tick100001
Bewusstseinsverlust16.4515.54210.3061.2611433.574
Synkope10.9353.6766.0457811021.447
Bewusstseinsverlust5.8931.8694.191453612.412
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen3751679986401.604
Koma23510374300442
Sopor409110060
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit121004
Thrombose12.49910.9654.5262.597430.591
Tiefe Venenthrombose4.2194.0491.609759010.636
Thrombose4.0513.2801.6551.257310.246
Zerebral-venöse Sinusthrombose47872715412901.488
Oberflächliche Venenthrombose5384241084801.118
Venöse Thrombose Gliedmaßen5802631283201.003
Thrombophlebitis500384922511.002
Pulmonale Thrombose3051632691820919
Venöse Thrombose35833189310809
Zerebrale Thrombose304233121800738
Zerebrale Venenthrombose22225055390566
Pfortaderthrombose16327560460544
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom7522622450368
Periphere Arterienthrombose11715244260339
Mesenterialvenen-Thrombose11811346200297
Ophthalmische Venenthrombose139672630235
Thrombose der Netzhautvene114783190232
Jugularvenen-Thrombose739235240224
Arterielle Thrombose6111919160215
Beckenvenenthrombose916526130195
Thrombose des Sinus sagittalis superior358719170158
Subclavia-Venen-Thrombose813325120151
Transversale Sinusthrombose375624200137
Netzhaut-Gefäßthrombose69391590132
Aorta-Thrombose346119150129
Halsschlagader-Thrombose335117150116
Thrombose der Hirnarterie41559110116
Milzvenenthrombose1856129095
Hepatische Venenthrombose10451012077
Vena cava-Thrombose2134184077
Pulmonalarterienthrombose3222104068
Nierenvenenthrombose153398065
Netzhaut-Arterien-Thrombose262262056
Thrombose der Arteria Basilaris301492055
Viszerale Venenthrombose113319054
Mesenterialarterien-Thrombose192482053
Portosplenomesenterische Venenthrombose182328051
Axillarvenen-Thrombose241295050
Thrombotischer Hirninfarkt34572048
Thrombotische Mikroangiopathie31881048
Vaskuläre Stentthrombose151762040
Vorhofthrombose161463039
Schwellensinusthrombose32157036
Ovarialvenenthrombose14865033
Nierenarterien-Thrombose121353033
Thrombose mesenteriales Gefäß112001032
Penis-Venen-Thrombose10943026
Milz-Thrombose61181026
Vertebral-Arterien-Thrombose101013024
Hirnstamm-Thrombose8563022
Ophthalmische Arterienthrombose12631022
Milzarterienthrombose61411022
Periphere Venenthrombusausdehnung2557019
Thrombose der Vena brachiocephalica5553018
Thrombose der Arteria subclavia9522018
Gefäßtransplantat-Thrombose6732018
Pulmonale Venenthrombose5822017
Nieren-Gefäßthrombose5840017
Hepatische Gefäßthrombose2923016
Kleinhirnarterien-Thrombose8241015
Thrombose an der Injektionsstelle1634014
Thrombose an der Impfstelle10211014
Arteriovenöse Fistel-Thrombose8310012
Truncus coeliacus Thrombose6222012
Postthrombotisches Syndrom2702011
Hepatische Arterienthrombose251109
Thrombosierte Krampfader540009
Gerätebedingte Thrombose130105
Thrombophlebitis migrans311005
Transplantat-Thrombose013004
Infektiöse Thrombose013004
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie210104
Nebennieren-Thrombose030003
Shunt-Thrombose210003
Nabelschnur-Thrombose300003
Sinus-Sigmoid-Thrombose201003
Intraperikardiale Thrombose200002
Thrombose der Gefäßzugangsstelle001102
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose100001
Tiefe Venenthrombose postoperativ010001
Thrombose im Bereich medizinischer Geräte001001
Postpartale Thrombose000101
Thrombose der Vorhirnarterie100001
Venöse Thrombose in der Schwangerschaft100001
Thrombose an der Applikationsstelle100001
Erbrechen9.71211.5194.117562625.916
Erbrechen9.67611.5084.112562625.864
Infantiles Erbrechen24300027
Fäkales Erbrechen521008
Zyklisches Erbrechen-Syndrom223007
Verfahrensbedingtes Erbrechen151007
Aketonämisches Erbrechen310004
Postoperatives Erbrechen201003
Psychogenes Erbrechen100001
Durchblutungsstörung14.9674.3532.9921.1742123.507
Bluthochdruck5.5211.9091.21435879.009
Erhöhter Blutdruck4.67585948846676.495
Hypotension2.08387776018503.905
Verminderter Blutdruck1.4772591766321.977
Kreislaufkollaps1.0023612246641.657
Herz-Kreislauf-Erkrankung505180116422845
Puls nicht vorhanden49135190122
Periphere Durchblutungsstörung4219113075
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal100001
Menstruationsstörung13.2076.4542.371252222.286
Starke Menstruationsblutung5.9492.99284712709.915
Dysmenorrhöe3.5741.0354594205.110
Unregelmäßige Menstruation2.6631.0453755104.134
Verspätete Menstruation2.3371.2023211703.877
Menstruationsstörung2.2968384054803.587
Intermenstruelle Blutungen1.2073842492801.868
Amenorrhöe1.0933492113511.689
Polymenorrhöe8173311612801.337
Hypomenorrhöe3801734551604
Oligomenorrhöe306674060419
Prämenstruelles Syndrom228463000304
Prämenstruelle Schmerzen137642210224
Menometrorrhagie116193120168
Menstruationsbeschwerden611390083
Prämenstruelle dysphorische Störung26510032
Prämenstruelle Kopfschmerzen7900016
Menopausale Störung330006
Lähmung12.2063.7394.653852921.459
Gesichtslähmung3.9367931.48223216.444
Bellsche Lähmung3.0307451.61710515.498
Hemiparese1.16246246517012.260
Lähmung1.07453839015312.156
Fazialisparese9773122075811.555
Monoplegie6022862126131.164
Halbseitenlähmung497200198700965
Monoparese29118752130543
Parese2439835100386
Diplegie15911467202362
Myasthenia gravis16651115130345
Blicklähmung791597100201
Lähmung des VI. Nervs109294950192
Ophthalmoplegie85294960169
Paraparese83422180154
Quadriparese69401350127
Lähmung des III. Nervs77202510123
Lähmung des Peroneusnervs61292380121
Querschnittslähmung56302060112
Quadriplegie532190083
Zungenlähmung4610270083
Stimmbandlähmung311472054
Schlaflähmung212090050
Periphere Lähmung257122046
Lähmung des IV. Nervs25491039
Lähmung des Radialnervs22571035
III. Nervenparese23530031
Myasthenia gravis-Krise16491030
Hirnnervenlähmung23250030
Myasthenisches Syndrom20210023
Zerebrale Lähmung14251022
Periphere Nervenparese15221020
Bulbäre Lähmung7731018
Zwerchfelllähmung8451018
Postiktale Lähmung10341018
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs8530016
Multiple Hirnnervenlähmungen10040014
Parese des Nervus trigeminus9230014
Trigeminuslähmung10310014
Lähmung des Hypoglossusnervs6520013
Parese Hirnnerv9310013
Parese des VI. Nervs4530012
Lähmung des Nervus ulnaris6221011
Parese des IV. Nervs4240010
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung3331010
Lähmung des Zwerchfellnervs431008
Paralytischer Lagophthalmos421007
Periphere Nervenlähmung322007
Stimmbandparese322007
Okulofaziale Lähmung321006
Atemwegslähmung420006
Lähmung des Nervus thoracicus023005
Progressive supranukleäre Lähmung301004
Gaumenlähmung300003
Paralytische Behinderung111003
Fortschreitende bulbäre Lähmung300003
Lähmung des Vagusnervs210003
Hoover'sches Zeichen der Beinparese110002
Lähmung des Ischiasnervs200002
Lähmung des Oberschenkelnervs001001
Hypoglossusparese100001
Pseudobulbärlähmung100001
Pseudoparalyse100001
Supranukleäre Lähmung100001
Tropische spastische Parese100001
Hämorrhagie11.1125.5733.098708320.494
Hämorrhagie2.1571.1545026813.882
Vaginale Blutung1.2528322584002.382
Postmenopausale Blutung1.5462533163802.153
Zerebrale Blutung1.04759732610802.078
Petechien5775721829101.422
Hämatom5394051364801.128
Augenblutung371165143280707
Subarachnoidal-Blutung335214110260685
Bluthusten286201121451654
Rektale Blutung308170128290635
Bindehautblutung23011871130432
Gastrointestinale Blutung15968127190373
Innere Blutungen220355190315
Hämorrhagische Diarrhöe1634379130298
Hämorrhagie subkutan226252140276
Hämorrhagie intrakraniell9513036110272
Uterus-Blutung159593250255
Melaena112524870219
Blutung im Mund956640110212
Netzhaut-Blutung110513370201
Hämorrhagie der Harnwege79614470191
Hautblutungen717015110167
Genitale Blutung98281210139
Blutung an der Impfstelle114131100138
Darmblutung69301351118
Kapillarleck-Syndrom484014110113
Glaskörperblutung69221430108
Hämorrhagische Diathese7112150098
Hämorrhagie in der Schwangerschaft562350093
Obere Magen-Darm-Blutung4914273093
Pulmonale Hämorrhagie3531213090
Zerebelläre Blutung5413132082
Intraventrikuläre Hämorrhagie2722228079
Magen-Blutung382484074
Anale Blutung303651072
Hirnstammblutung4511121069
Venenruptur2921114065
Pulmonal-alveoläre Blutung397141061
Blutung im Ohr262148059
Vulva-Blutung331880059
Abnormale Uterusblutung309172058
Perikardiale Blutung2815141058
Aneurysma rupturiert40491054
Blutung an der Injektionsstelle1024117153
Blutung aus der Harnblase212183053
Basalganglien-Blutung30984051
Ruptur eines Aortenaneurysmas32681047
Beckenblutung241840046
Hämorrhagischer Schock236143046
Dünndarmblutung172521045
Zystitis hämorrhagisch247101042
Schleimhaut-Blutung211632042
Hämorrhagie33340040
Putamen-Blutung33050038
Nebennieren-Blutung62015032
Nieren-Blutung16465031
Peptische Ulkus-Blutung19632030
Muskelblutung17840029
Pharyngeale Blutung16471028
Venöse Hämorrhagie81621027
Blutung in den Atemwegen14462026
Magengeschwür-Blutung16450025
Enterokolitis hämorrhagisch19220023
Lippenblutung15530023
Postpartale Blutung15170023
Retroperitoneale Blutung7781023
Ulkus-Blutung101111023
Spontanblutung8482022
Hämorrhoidale Blutung9903021
Zerebrale Mikroblutung71030020
Hämorrhagische Ovarialzyste14141020
Intra-abdominale Blutung10550020
Retroperitoneales Hämatom10541020
Hämoglobin36010019
Eierstock-Blutung15400019
Postprozedurale Hämorrhagie8344019
Penis-Blutung9711018
Arterielle Ruptur9422017
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung12410017
Zervixblutung Gebärmutterhals14110016
Ösophagusvarizen-Blutung8241015
Sklera-Blutung7440015
Hämothorax7052014
Untere Magen-Darm-Blutung6332014
Rückenmark-Blutung6521014
Aortendissektion Ruptur7240013
Brust-Blutung9211013
Dickdarm-Blutung9031013
Blutung der Zunge5431013
Hämolytische Anämie vom kalten Typ6330012
Purpura nicht-thrombozytopenisch6501012
Tumor-Blutung6510012
Arterielle Blutung9110011
Harnröhren-Blutung5051011
Bullöse hämorrhagische Dermatose4330010
Divertikel intestinal hämorrhagisch6130010
Hepatische Hämorrhagie8200010
Meningorrhagie7210010
Mesenterialblutung251109
Ösophagus-Blutung513009
Prozedurale Blutung322209
Milzblutung223209
Splitter-Blutungen270009
Hämatologische Malignität143008
Hypophysenblutung332008
Ruptur einer Krampfader530008
Blutung an der Infusionsstelle232007
Sehnerven-Blutung430007
Periorbitale Hämorrhagie330107
Angina bullosa haemorrhagica600006
Zerebrale Blutung fetal402006
Hämorrhagische Zyste500106
Blutung der Sehnervenscheide132006
Hämatokrit abnormal220105
Hämorrhagische Lungenentzündung401005
Hämorrhagische Vaskulitis212005
Placenta praevia-Blutung401005
Subchorion-Blutung212005
Tonsillar-Blutung311005
Urogenitale Blutung311005
Bronchiale Blutung211004
Fötale Blutung210104
Nasennebenhöhlen-Blutung130004
Rückenmarkshämatom030104
Subarachnoidales Hämatom211004
Zahnfach-Blutung130004
Bauchwand-Blutung201003
Blutung an der Applikationsstelle200103
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch300003
Fötal-maternale Blutung300003
Magenvarizen-Blutung210003
Blutung der Koronararterie300003
Hämorrhagie subepidermal111003
Hämorrhagischer Aszites102003
Dickdarmgeschwür Blutung102003
Lymphknoten-Blutung210003
Mukokutane Hämorrhagie030003
Myokardiale Hämorrhagie300003
Okulare retrobulbäre Blutung030003
Omentale Blutung102003
Hämatom im Beckenbereich111003
Posthämorrhagischer Hydrozephalus120003
Milzhämatom102003
Thorax-Blutung210003
Nabel-Blutung120003
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa101002
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln101002
Ohrmuschel-Hämatom110002
Hirnstamm-Hämatom110002
Karotis-Aneurysma-Ruptur200002
Zerebrale arteriovenöse Malformation hämorrhagisch110002
Zerebrale Blutung bei Neugeborenen101002
Epidurale Hämorrhagie110002
Gastritis hämorrhagisch101002
Gastrointestinale Polypenblutung110002
Hämatinurie011002
Hämobilie002002
Hämorrhagie bei Neugeborenen200002
Hämorrhagische Brustzyste200002
Hämorrhagische nekrotische Pankreatitis100102
Hämorrhagische Urtikaria200002
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom110002
Blutung an der Einschnittstelle101002
Gelenk-Mikroblutung200002
Larynx-Blutung101002
Orbitale Blutung200002
Pankreas-Blutung020002
Peripartale Blutung200002
Riss eines Aneurysmas der peripheren Arterie200002
Blutung nach Abtreibung100102
Prostatahämorrhagie110002
Nierenzysten-Blutung101002
Stomatitis hämorrhagisch100102
Tracheal-Blutung101002
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle100102
Choroidale Blutung110002
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung100001
Verabreichungsstelle Blutung010001
Gastroduodenal haemorrhage010001
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch010001
Hämorrhagische erosive Gastritis000101
Hämorrhagisches Fieber010001
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom100001
Hämorrhagische Schilddrüsenzyste100001
Ruptur der Iliaca-Arterie100001
Blutung an der Implantationsstelle100001
Blutung bei induziertem Schwangerschaftsabbruch100001
Intrakranielle Tumorblutung010001
Intrapartale Hämorrhagie100001
Intraventrikuläre Blutung bei Neugeborenen001001
Jugularvenen-Blutung100001
Mediastinal-Blutung100001
Naevus-Hämorrhagie100001
Ösophagus-Ulkus-Blutung100001
Postprozedurales Hämatom000101
Blutung an der Einstichstelle010001
Retinopathie hämorrhagisch010001
Hautgeschwür Blutung001001
Dünndarm-Ulkus-Blutung001001
Weichteil-Blutung100001
Spinale epidurale Blutung100001
Spinale Subarachnoidalblutung001001
Spinale subdurale Blutung100001
Stenozephalie100001
Hoden-Blutung100001
Postpartale Blutung im dritten Stadium100001
Blutung aus der Schilddrüse010001
Blutung an der Gefäßzugangsstelle010001
Vulvales Hämatom100001
Papillarmuskel-Blutung100001
Gefäßpseudoaneurysma rupturiert001001
Krampfleiden8.8926.2043.586664419.350
Krampfanfall3.9692.4712.12833418.903
Muskelkrämpfe2.9603.07181426737.115
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall544178215330970
Bronchospasmus431574950542
Status epilepticus189467640315
Fieberkrämpfe1161562650303
Blepharospasmus157863970289
Myoklonus157463530241
Partielle Anfälle107755350240
Krampfanfallartige Phänomene471411160178
Tonische Konvulsion96452630170
Spastik der Muskeln68401950132
Spasmus im Gesicht69351410119
Laryngospasmus8418810111
Uterus-Spasmus5219120083
Psychogener Krampfanfall66821077
Klonische Konvulsion3712130062
Klonus332101046
Atonische Krampfanfälle221210035
Fokale dyskognitive Anfälle17880033
Vasospasmus131221028
Krampfanfall-Häufung88101027
Konvulsionen lokal15530023
Ösophagus-Spasmus6830017
Zungenspasmus14020016
Einfache partielle Krampfanfälle4720013
Zwerchfellspasmus6240012
Oropharyngealer Spasmus11000011
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung9110011
Blasen-Spasmus710109
Veränderung des Anfallsbildes261009
Arterieller Spasmus123006
Autonomer Krampfanfall410005
Neonataler Krampfanfall500005
Augenlid-Myoklonus310004
Spastischer Gang310004
Konvulsionen im Kindesalter300003
Rektaler Spasmus120003
Analspasmus020002
Krämpfe200002
Eileiter-Spasmus011002
Spasmodische Dysphonie200002
Gelatinekrampf100001
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall001001
Spasmus der Harnröhre100001
Schlaganfall9.5475.2203.4831.051319.304
Schlaganfall3.9482.5601.82560918.943
Vorübergehende ischämische Attacke1.33694745812102.862
Ischämischer Schlaganfall1.31570041510012.531
Zerebraler Infarkt1.6594573069402.516
Hämorrhagischer Schlaganfall16813573290405
Zerebrale Ischämie205785390345
Ischämischer Hirninfarkt139565260253
Embolischer Schlaganfall1104933210213
Kleinhirninfarkt128373380206
Hirnstamm-Infarkt102363361178
Lakunärer Infarkt734234120161
Thalamus-Infarkt77302370137
Kleinhirnschlag58304070135
Zerebrale Hämatome59481880133
Zerebraler Arterienverschluß452433200122
Zerebrovaskuläre Störung682612120118
Zerebrale Arterienembolie70311050116
Karotis-Arterien-Verschluss422229140107
Karotis-Arterien-Dissektion67121480101
Lakunärer Schlaganfall2837186089
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße1885012088
Karotis-Arterienverengung30102714081
Dissektion der Arteria vertebralis529123076
Thrombotischer Schlaganfall3227143076
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie388193068
Rupturiertes zerebrales Aneurysma4110151067
Thalamus-Blutung431571066
Subdurale Blutung3020112063
Zerebraler Masseneffekt7181815058
Hirnstamm-Schlaganfall2214155056
Hämorrhagischer Transformationsschlag1618126052
Embolischer Hirninfarkt336120051
Hirnstamm-Syndrom18895040
Hämorrhagischer Hirninfarkt171453039
Basalganglien-Infarkt16676035
Zerebrale Arterienverengung143143034
Rückenmarksinfarkt14873032
Basalganglien-Schlaganfall103153031
Vertebrobasilärer Schlaganfall121230027
Arteria Basilaris-Verschluss12742025
Hypoxie des Gehirns17161025
Verschluss der Arterie vertebralis9483024
Zerebelläre Ischämie12811022
Rückenmark-Ischämie10561022
Zerebrale Stauung8432017
Intrakranielle Hämatome6830017
Zerebrale Amyloid-Angiopathie5830016
Zerebrale Ventrikelruptur15010016
Zerebrale Vasokonstriktion7430014
Hirnstamm-Ischämie10210013
Spinaler Schlaganfall3631013
Zerebraler Mikroinfarkt5331012
Zerebraler Gefäßverschluß3440011
Embolischer Kleinhirninfarkt7220011
Anoxischer Krampfanfall4430011
Vertebralarterien-Stenose4043011
Zerebelläres Hämatom4420010
Zerebrale Hypoperfusion403108
Postprozeduraler Schlaganfall170008
Schlaganfall in der Entwicklung413008
Zerebrovaskuläre Insuffizienz231107
Transversale Sinusstenose222006
Zerebrovaskuläre Stenose311005
Ischämische Neuropathie320005
Zerebelläre Atrophie211004
Zerebrale Mikroembolie121004
Perinataler Schlaganfall220004
Hirnstamm-Embolie012003
Perforation der Zerebralarterie201003
NIH-Schlaganfall-Score erhöht010203
Hirnstamm-Mikroblutung101002
Blutungen aus dem zentralen Nervensystem002002
Hirnventrikel kollabiert011002
Claude-Syndrom101002
Verschluss der Vorhirnarterie110002
Septische Zerebralembolie101002
Perforation eines zerebralen Aneurysmas001001
Zerebrale Durchblutungsstörung010001
Zerebrales Hyperperfusionssyndrom100001
Zerebraler Infarkt fötal100001
Zerebrale Reperfusionsverletzung001001
Hämorrhagischer Kleinhirninfarkt010001
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal000101
Post Schlaganfall Krampfanfall100001
Diarrhöe7.8848.0562.526354718.827
Diarrhöe7.8718.0512.526354718.809
Diarrhöe bei Neugeborenen700007
Diarrhöe infektiös240006
Bakterielle Diarrhöe410005
Virale Diarrhöe140005
Überlauf-Diarrhöe100001
Gehirnerkrankung7.7945.0563.058745616.659
Gleichgewichtsstörung1.7051.15852714613.537
Geschmacksstörungen9451.2582184102.462
Dysarthrie88965242612212.090
Aphasie84652146010011.928
Sprachstörung86030333211301.608
Riechverlust5963741715601.197
Dysstasie6061752857811.145
Kognitive Störung437267170461921
Geistige Beeinträchtigung463157246310897
Koordinationsstörung23815478260496
Demenz2056611371392
Hirnödem1559773320357
Enzephalopathie13336162230354
Gehirnverletzung1126838160234
Langsames Sprechen59482980144
Intrakranielles Aneurysma722137110141
Zerebrale Störung5314146087
Demenz vom Alzheimer-Typ478213079
Zerebrale Atrophie294298070
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom176110034
Zerebellare Ataxie151110027
Zerebelläres Syndrom18520025
Zerebrale Mikroangiopathie3741116
Pseudostroke5510011
Hypertensive zerebrovaskuläre Erkrankung131005
Vestibulozerebelläres Syndrom210003
Kleinhirn-Hypoplasie002002
Zerebrales Hämangiom101002
Zerebrale Hämosiderin-Ablagerungen020002
Sekundäre zerebelläre Degeneration200002
Spinozerebelläre Störung200002
Paraneoplastische Enzephalomyelitis200002
Kleinhirniges kognitiv-affektives Syndrom000101
Kleinhirn-Hämangiom010001
Zerebrales Salzverlustsyndrom100001
Zerebrale Pilzinfektion100001
Embolie7.2915.5422.725976516.539
Pulmonale Embolie6.8555.1252.621918515.524
Embolie32137451310777
Periphere Embolie493819190125
Embolie venös444125130123
Embolie arteriell3127166080
Mikroembolie19990037
Aortenembolie42711033
Arterienembolie der Netzhaut111230026
Pulmonale Mikroembolien11851025
Nierenembolie4233012
Embolie der Oberschenkelarterie6211010
Paradoxe Embolie511209
Mesenterialarterienembolie510006
Septischer Embolus311005
Milz-Embolie130105
Embolie der Arteria subclavia131005
Iliakalarterienembolie021104
Pfortader-Embolie121004
Nierenvenen-Embolie121004
Septische pulmonale Embolie110204
Atheroembolie120003
Embolische Lungenentzündung111003
Vena cava Embolie210003
Embolia cutis medicamentosa201003
Jugularvenen-Embolie101002
Pulmonale Öl-Mikroembolie020002
Fettembolie100102
Luftembolie001001
Kalzium-Embolie100001
Hepatische Arterienembolie010001
Hepatische Embolisation001001
Postoperative Lungenembolie001001
Spinale Arterienembolie001001
Arterielle Karotis-Embolie010001
Tumor-Embolie100001
Embolie der Nierenarterie001001
Andere Herzkrankheit9.6792.1933.4586881216.030
Angina pectoris2.83844761611274.020
Herzstillstand1.25044265310202.447
Kardiales Versagen1.4512923875302.183
Herzstörung6031601796301.005
Kardio-respiratorischer Stillstand623100237260986
Herzversagen kongestiv20339286350563
Kardiales Unbehagen3354696171495
Kardiomegalie17148171290419
Elektrokardiogramm abnormal18038109841412
Kardiomyopathie24140105190405
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung2931440240371
Herzversagen akut226398870360
Kardiogener Schock1794689150329
Plötzlicher Herztod931363170267
Atrioventrikulärer Block115455981228
Intrakardialer Thrombus734455420214
Atrioventrikulärer Block vollständig116204910186
Kongestive Kardiomyopathie112254081186
Linksventrikuläre Dysfunktion773244110164
Stress-Kardiomyopathie91194940163
Supraventrikuläre Extrasystolen11653040155
Kardiale Tamponade94124040150
Linksventrikuläres Versagen60183651120
Kardiale Dysfunktion7483160119
Herzinsuffizienz chronisch7172150104
Herztod6416170097
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion7211122097
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades5016181085
Kardiale Infektion74261083
Rechtsventrikuläres Versagen4114184077
Linksventrikuläre Hypertrophie348313076
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung57457073
Kardiopulmonales Versagen4911110071
Elektrokardiogramm QT-verlängert379122060
Atrioventrikulärer Block ersten Grades2419124059
Rechtsventrikuläre Dysfunktion15101810053
Hypertensive Herzerkrankung317113052
Akutes linksventrikuläres Versagen113306050
Kardiale Hypertrophie31484047
Herzklappenerkrankung24675042
Kardiovaskuläres Symptom225150042
Myokard-Ruptur18571031
Akutes kardiales Ereignis13890030
Elektrokardiogramm-Veränderung21520129
Rechtsventrikuläre Dilatation92116028
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz10231025
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal10248024
Kardiales Aneurysma13361023
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie17123023
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal6934022
Linksventrikuläre Dilatation10192022
Kardiale Ablation21170020
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal30115019
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal11233019
Kardialer Belastungstest abnormal2266016
Kardiospasmus7340014
Elektrokardiogramm ST-T-Veränderung5071013
Fötaler Herzstillstand9301013
Herzüberwachung abnormal0084012
Kardiale Telemetrie0093012
Herzklappen-Vegetation5034012
Fötale Herzstörung6150012
Linksventrikuläre Vergrößerung5061012
Herz-Asthma9200011
Sarkoidose des Herzens6131011
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär5231011
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors1064011
Rechtsventrikuläre Vergrößerung2072011
Cardiolipin-Antikörper1117010
Elektrokardiogramm PR verkürzt10000010
Rechtsventrikuläre Hypertrophie3151010
Atrioventrikuläre Dissoziation360009
Kardio-respiratorische Notlage423009
Cardiolipin-Antikörper positiv215109
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung900009
Prothesen-Herzklappen-Thrombose421209
Kardiale Resynchronisationstherapie304108
Ventrikuläre Dilatation421108
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal701008
Elektrokardiogramm ambulant abnormal202408
Kardialer Perfusionsdefekt213107
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal403007
Kardiale Amyloidose501006
Kardiomyopathie akut211206
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck102306
Verminderte kardiale Kontraktilität600006
Vermindertes Herzzeitvolumen500005
Elektrokardiogramm PR-Segment-Depression103105
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze301105
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm410005
Hypertensive Kardiomyopathie221005
Ödeme aufgrund von Herzkrankheiten401005
Virale Kardiomyopathie005005
Atrioventrikulärer Septumdefekt400004
Herzfunktionstest abnormal202004
Perforation des Herzens301004
Komplikation eines kardialen Eingriffs202004
Steatose des Herzens301004
Dissektion einer Herzvene103004
Elektrokardiogramm PR-Verlängerung210104
Belastungs-Elektrokardiogramm110204
Intrakardiale Masse102104
Peripartale Kardiomyopathie211004
Post-Herzstillstand-Syndrom301004
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps103004
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht201104
Toxische Kardiomyopathie301004
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie300003
Herzscheidewand-Hypertrophie102003
Störung der Herzkammern102003
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Senkung200103
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Hebung300003
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erhöht300003
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens300003
Kardiomyopathie ohne Verdichtung201003
Paroxysmaler atrioventrikulärer Block300003
Beschleunigter idioventrikulärer Rhythmus100102
Kardiale Zirrhose200002
Herzscheidewanddefekt101002
Herzklappenabszess100102
Fibroelastom der Herzklappe200002
Herzklappen-Sklerose200002
Kardiomyopathie bei Neugeborenen200002
Kardiovaskuläre Dekonditionierung101002
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal101002
Elektrokardiogramm P-Welle abnormal110002
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkürzt200002
Elektrokardiogramm Niederspannung200002
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck001102
Links-Rechts-Herz-Shunt100102
Restriktive Kardiomyopathie011002
Rhythmus idioventrikulär101002
Rechtsventrikulärer systolischer Druck vermindert001102
Rechts-Links-Herz-Shunt101002
Stress-Echokardiogramm abnormal101002
Ventrikuläre Vernarbung des Herzens110002
Nicht-obstruktive Kardiomyopathie101002
Akutes rechtsventrikuläres Versagen100001
Kardiale autonome Neuropathie010001
Kardialer Index vermindert001001
Kardialer Index erhöht100001
Herz-Myxom000101
Restshunt bei Herzseptumdefekt001001
Verfärbung der Herzklappen100001
Herzklappenruptur100001
Verdickung der Herzklappen001001
Perforation der Herzkranzgefäße100001
Kardiothorakales Verhältnis erhöht100001
Kardiotoxizität010001
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal000101
Kardiovaskuläre Untersuchung000101
Kardiovaskuläre Untersuchung abnormal010001
Kardiovaskuläre somatische Symptomstörung100001
Diabetische Kardiomyopathie001001
Elektrokardiogramm QT-Intervall abnormal100001
Elektrokardiogramm QT-Verkürzung100001
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude vermindert100001
Elektrokardiogramm Deltawellen abnormal001001
Gastrokardiales Syndrom100001
Ruptur des Interventrikelseptums100001
Intrakardialer Druck erhöht000101
Multiple kardiale Defekte010001
Periventrikuläre Leukomalazie100001
Angina pectoris nach Infarkt100001
Fehlfunktion einer Herzklappenprothese001001
Rechtsventrikuläre Ejektionsfraktion vermindert100001
Rechtsventrikulärer Bluthochdruck000101
Sigmoidförmiges Ventrikelseptum001001
Kontusion des Herzens001001
Thyreotoxische Kardiomyopathie001001
Kardioplegie001001
Perikarditis11.5807272.797216515.325
Perikarditis9.1135331.821159211.628
Myoperikarditis1.697747352832.537
Perikarderguss1.2581513714001.820
Pleuroperikarditis5910224095
Virale Perikarditis25571038
Perikarditis konstriktiv15080023
Perikarderkrankung9230014
Perikarditis infektiös12000012
Eitrige Perikarditis202004
Infektiöser Perikarderguss300003
Bakterielle Perikarditis200002
Cytomegalovirus-Perikarditis100001
Perikarditis rheumatisch100001
Urämische Perikarditis100001
Zittern3.9398.9171.376229414.465
Zittern3.9048.8971.365228414.398
Essentieller Tremor19480031
Ruhender Tremor8960023
Intentioneller Tremor7260015
Aktions-Tremor3620011
Posturaler Tremor412007
Dystonischer Tremor131005
Laryngealer Tremor002002
Psychogener Tremor010102
Familiärer Tremor100001
Orthostatischer Tremor010001
Parkinsonscher Ruhetremor100001
Neonataler Tremor100001
Migräne4.6627.4091.273204313.551
Migräne4.2376.9781.176191312.585
Migräne mit Aura3183646520749
Hemiplegische Migräne56561520129
Netzhaut-Migräne3376800117
Ophthalmische Migräne62271260107
Vestibuläre Migräne4541102098
Migräne ohne Aura224130066
Status migrainosus141081033
Basilar-Migräne450009
Abdominal-Migräne131005
Migräne-ausgelöster Anfall130004
Ophthalmoplegische Migräne010001
Myokarditis9.7236542.865188213.432
Myokarditis9.6756462.849186213.358
Virale Myokarditis39751052
Eosinophile Myokarditis8041013
Hypersensibilitäts-Myokarditis504009
Immunvermittelte Myokarditis214007
Myokarditis infektiös311005
Riesenzell-Myokarditis301004
Myokarditis septisch300003
Myokarditis mykotisch200002
Myokarditis bakteriell100001
Myokarditis nach einer Infektion100001
Chronische Myokarditis010001
Störung der Blutgerinnung4.2765.1341.498821411.733
Thrombozytopenie1.6863.06861229725.665
Immunthrombozytopenie8217152969811.931
Fibrin-D-Dimer erhöht63677922515611.797
Verminderte Thrombozytenzahl48451113527001.400
Koagulopathie26224961220594
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung1018434240243
Internationaler normalisierter Quotient erhöht1097231220234
Thrombotische thrombozytopenische Purpura924338110184
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit331324100179
Thrombozytopenische Purpura923316140155
Thrombozytenzahl erhöht593319160127
Thrombozytose45341950103
Blutfibrinogen erhöht26521390100
Hämatokrit vermindert24103134099
Erworbene Hämophilie637190089
Hyperkoagulation2342156086
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv452119076
Internationaler normalisierter Quotient vermindert303633072
Heparin-induzierte Thrombozytopenie123693060
Thrombozyten-Störung242075056
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit124419039
Blutfibrinogen vermindert62209037
Verlängerte Prothrombinzeit114910034
Hämatokrit erhöht16574032
Blutungszeit verlängert17912029
Thrombozytenzahl abnormal12853028
Verlängerte Gerinnungszeit81311023
Internationaler normalisierter Quotient abnormal14702023
Gerinnungstest abnormal8653022
Hypofibrinogenämie11821022
Abnormaler Gerinnungsfaktor8832021
Abnorme Abbruchblutung10500015
Anti-Plättchen-Antikörper positiv3731014
Fibrinabbauprodukte erhöht13000013
Hyperfibrinogenämie8121012
Antithrombozyten-Antikörper1504010
Gerinnungsfaktor erhöht5401010
Fibrin-D-Dimer vermindert2413010
Prothrombinzeit verkürzt3403010
Verkürzte Gerinnungszeit342009
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht202408
Thrombozyten-Anisozytose440008
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert241007
Prothrombinspiegel erhöht231107
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom340007
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv312006
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht510006
Faktor-VIII-Hemmung105006
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom060006
Antithrombin III vermindert120104
Blutungszeit abnormal211004
Hämangiom-Thrombozytopenie-Syndrom040004
Thrombozytenaggregation abnormal220004
Antithrombin III-Mangel201003
Antithrombin III erhöht030003
Gerinnsel-Retraktion210003
Gerinnungsfaktor-Mangel102003
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie120003
Thrombozytenfaktor 4 vermindert110103
Thrombozytenmorphologie abnormal030003
Thrombozytenkrit vermindert030003
Erworbener Faktor-VIII-Mangel200002
Antithrombin III abnormal020002
Blutfibrinogen abnormal110002
Blutausstrichtest abnormal001102
Hyperfibrinolyse011002
Thrombozytenaggregation erhöht200002
Erhöhte Thrombozytenzerstörung101002
Prothrombinspiegel erniedrigt200002
Prothrombinzeit abnormal110002
Prothrombinzeitverhältnis erhöht200002
Thrombinzeit verlängert001102
Erworbene amegakaryozytäre Thrombozytopenie100001
Erworbene Dysfibrinogenämie000101
Anti-Faktor-V-Antikörper positiv100001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie010001
Blut Thrombin001001
Blutthromboplastin abnormal010001
Verlängerte Gerinnselrückzugszeit010001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen100001
Gerinnungszeit abnormal100001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen100001
Fibrinolyse abnormal100001
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel000101
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert100001
Sekundäre Thrombozytose100001
Impfstoff-Allergie7.9681.6311.865225211.691
Anaphylaktische Reaktion6.7121.2561.54614019.655
Anaphylaktischer Schock1.1062722185811.655
Anaphylaktoide Reaktion1778079240360
Impfstoff-Allergie227564960338
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff29220033
Anaphylaktoider Schock8510014
Anaphylaxie-Behandlung030003
Koronare Herzkrankheit4.1691.8681.77347318.284
Myokardinfarkt2.4221.05692327514.677
Akuter Myokardinfarkt1.02947154713502.182
Akutes Koronarsyndrom33416283200599
Koronare Arterienerkrankung13864101210324
Myokardiale Ischämie1746851100303
Koronararterien-Thrombose827327260208
Koronararterien-Verschluss611782280188
Koronararterienverengung6173450107
Arteriosklerose Koronararterie36253540100
Ventrikuläre Herzthrombose2327217078
Koronararterien-Dissektion2115274067
Arteriospasmus koronar2910102051
Ischämische Kardiomyopathie13484029
Koronararterien-Embolie5432014
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit9212014
Myokardiale Hypoxie800008
Koronararterien-Dilatation502007
Aneurysma der Koronararterie303006
Stiller Myokardinfarkt411006
Arteriitis koronar302005
Koronare Ostialstenose201104
Koronararterien-Insuffizienz111003
Chronisches Koronarsyndrom200002
Koronare Bypass-Thrombose110002
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels110002
Postoperativer Myokardinfarkt200002
Computertomogramm Koronararterie abnormal000101
Koronararterien-Reokklusion001001
Koronararterien-Restenose010001
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss001001
Influenza1.7495.7376925028.230
Influenza1.7495.7346915028.226
H2N2-Grippe030003
H1N1-Grippe010001
Influenzavirus-Test positiv001001
Lungenerkankung4.0661.5981.89327927.838
Asthma1.4266493614002.476
Pleuraerguss5671463044301.060
Pulmonales Ödem406113248280795
Pulmonale Schmerzen27124184201617
Störung der Lunge27062117370486
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung19393148220456
Interstitielle Lungenerkrankung2685910270436
Lungentrübung6314312390428
Pulmonale Stauung1532916480354
Asthmatische Krise116512450196
Akutes Lungenödem106293410170
Pulmonaler Bluthochdruck682563120168
Pulmonale Fibrose64305760157
Pulmonale Masse351688130152
Konsolidierung der Lunge1717566197
Pulmonaler Funktionstest vermindert271174049
Lungentuberkulose255210042
Idiopathische pulmonale Fibrose17670030
Hustenvariante Asthma22610029
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität10683027
Pulmonale arterielle Hypertonie16253026
Alveolitis20320025
Pulmonale Sarkoidose16360025
Hyperinflation der Lunge11182022
Lungenabszess3352013
Status asthmaticus11010012
Asthma belastungsinduziert5321011
Pulmonalklappen-Inkompetenz5042011
Pulmonale Vaskulitis6122011
Pulmonale Kavitation3430010
Pulmonale Verkalkung125109
Akute Lungenverletzung422008
Pulmonaler Funktionstest abnormal500308
Alveoläre Lungenerkrankung311005
Pulmonalarterieller Druck erhöht320005
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal013105
Pulmonale Toxizität401005
Pulmonalklappenverengung104005
Asthma spät einsetzend211004
Bronchopulmonale Aspergillose112004
Zystische Lungenerkrankung112004
Lungenzyste202004
Lungentransplantat-Abstoßung301004
Pulmonaler arterieller Druck abnormal110204
Lungenfunktionstest normal001304
Asthma-chronisch obstruktive Lungenerkrankung Überlappungssyndrom120003
Kardiopulmonaler Bypass002103
Diffusionsstörung der Lunge300003
Rheumatoide Arthritis-assoziierte interstitielle Lungenerkrankung210003
Biopsie Lunge abnormal002002
Asthma im Kindesalter002002
Lungendiffusionstest abnormal200002
Lungendiffusionstest vermindert200002
Hypoinflation der Lunge002002
Nicht kardiogenes Lungenödem110002
Pulmonary arterial wedge pressure increased101002
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand002002
Pulmonales Hämatom101002
Pulmonale Hilusvergrößerung002002
Pulmonale Hypoperfusion110002
Pulmonale Hypoplasie200002
Pulmonale Fehlbildung200002
Pulmonales Nierensyndrom101002
Pulmonale Sensibilisierung200002
Pulmonale Sequestrierung200002
Pulmonalklappenstenose angeboren200002
Verdickung der Pulmonalklappe002002
Gutartiges Lungenneoplasma101002
Allergische bronchopulmonale Mykose100001
Kombinierte pulmonale Fibrose und Emphysem100001
Komplikationen der transplantierten Lunge001001
Extrapulmonale Tuberkulose000101
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose010001
Induration der Lunge010001
Pulmonale Amyloidose001001
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert001001
Pulmonale Arteriopathie001001
Pulmonalarterienverengung001001
Pulmonalarterienstenose angeboren100001
Pulmonale Eosinophilie100001
Pulmonale hypertensive Krise100001
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom001001
Pulmonary mucormycosis010001
Lungenödem neonatal001001
Pulmonale Pneumatozele100001
Pulmonalklappenerkrankung100001
Anomalie des pulmonalen Gefäßwiderstands000101
Pulmonal-venöse Hypertonie001001
Gesamte Lungenkapazität abnormal100001
Vaskulärer Widerstand pulmonal erhöht100001
Lungenvenenverschluss-Krankheit (PAVK)100001
Kammerflimmern4.4351.0582.18215937.837
Vorhofflimmern2.7537031.50312725.088
Herzflattern1.1572344851701.893
Vorhofflattern21370104121400
Kammerflimmern23433109120388
Herzflimmern147353910222
Ventrikelflattern400004
Herpes zoster4.9371.69196411127.705
Herpes zoster4.2001.58177810406.663
Ophthalmischer Herpes zoster4867111521675
Herpes zoster oticus164274231237
Herpes zoster Reaktivierung5811200089
Varizella-Zoster-Virus-Infektion42951057
Herpes zoster kutan disseminiert253100038
Disseminierter Herpes zoster20341028
Genitaler Herpes zoster13221018
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch15011017
Disseminierte Varizella-Zoster-Virus-Infektion7040011
Herpes zoster Meningoradikulitis601007
Disseminierte Varizella-Zoster-Impfstoff-Virus-Infektion100001
Herpes zoster nekrotisierende Retinopathie100001
Varizella-Zoster-Ösophagitis100001
Varizellen-Enzephalitis100001
Pneumonie3.0769511.80624916.083
Pneumonie2.2756921.31919614.483
Lungenentzündung2258586110407
Lungenentzündung Aspiration2146467110356
Infiltration der Lunge7515219140323
Pneumonie bakteriell72186260158
Atypische Lungenentzündung46164840114
Organisierende Lungenentzündung8242200108
Lungenentzündung viral2929362096
Hypersensitivitäts-Pneumonitis2427110062
Eosinophile Lungenentzündung28260036
Lungenentzündung Pneumokokken16141022
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie11161019
Lungenentzündung Staphylokokken9261018
Bronchopneumopathie9310013
Lungenentzündung Klebsiella7221012
Coronavirus-Pneumonie9101011
Pneumonie pseudomonal412209
Lungenentzündung Streptokokken602109
Pneumonie pilzbedingt214108
Lungenentzündung Legionellen323008
Eosinophile Lungenentzündung akut302005
Eosinophile Pneumonie chronisch311005
Lungenentzündung Chlamydien300003
Nekrotisierende Lungenentzündung002103
Adenovirale Lungenentzündung010102
Varizella-Zoster-Pneumonie200002
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung001001
Zytomegalovirale Lungenentzündung001001
Hämophilus-Lungenentzündung001001
Postoperative Lungenentzündung001001
Enterobacter-Pneumonie000101
Nierenschaden2.7761.5341.51225516.078
Nierenschmerzen4858451692501.524
Akute Nierenschädigung5792166019001.486
Nierenversagen469142211290851
Nierenschädigung27649134260485
Nephrotisches Syndrom2613444200359
Nephrolithiasis17741106220346
Niereninfektion152715541283
Nierenfunktionsstörung1194945120225
Chronische Nierenerkrankung813176190207
IgA-Nephropathie7475420137
Nierenkolik5621175099
Nebennieren-Insuffizienz4731113092
Nierenerkrankung im Endstadium128264050
Hydronephrose183245050
Nephropathie276103046
Nierenzyste151199044
Nierenverletzung161183038
Nierenfunktionstest abnormal15142022
Nieren-Atrophie4382017
Diabetische Nephropathie6422014
Prärenales Versagen9310013
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert2046012
Nieren-Vaskulitis8210011
Hepatorenales Syndrom522009
Nierentransplantat-Abstoßung720009
Nierenabszess521008
Nierentubuläre Verletzung222107
Kardiorenales Syndrom411006
Glomerulonephropathie213006
Nierenvergrößerung411006
Nierenfibrose202105
Nierenfehlbildung500005
Ödematöse Niere220105
Störung der Nierentubuli121105
Kongenitale Hydronephrose301004
Niere reißt130004
Nierenaplasie102104
Biopsie Niere abnormal101103
Fötale Niereninsuffizienz102003
Hypertensive Nephropathie030003
Nierenstauung300003
Primäre Nebenniereninsuffizienz020103
Nierentransplantatversagen300003
Hämatom der Nebenniere020002
Chronische Allotransplantat-Nephropathie011002
Komplikationen einer transplantierten Niere011002
Hepatorenales Versagen110002
Nephrogene Anämie200002
Nephrosklerose020002
Nieren-Aneurysma110002
Nierenhämatom110002
Nieren-Hamartom200002
Sklerodermie Nierenkrise200002
Subkapsuläres Nierenhämatom011002
Nierenhochdruck110002
Erworbene zystische Nierenerkrankung010001
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung001001
Kreatinin-Nieren-Clearance abnormal100001
Nierenkontusion100001
Nephrektasie100001
Nephroangiosklerose010001
Obstruktive Nephropathie000101
Nieren-Dysplasie100001
Infektion des Nierentransplantats100001
Nieren-Hypertrophie100001
Atrophie der Nierentubuli100001
Splenorenaler Shunt010001
Traumatische Nierenverletzung001001
Post-Streptokokken-Glomerulonephritis100001
Urat-Nephropathie010001
Myelitis2.4562.06287265716.048
Guillain-Barre-Syndrom1.4011.48350249413.881
Myelitis transversalis236207108560607
Myelitis32310068230514
Demyelinisierung1466543240278
Akute disseminierte Enzephalomyelitis1387443160271
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie645340340191
Miller-Fischer-Syndrom675221150155
Demyelinisierende Polyneuropathie523122150120
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung5324145096
Enzephalomyelitis2620208074
Myelopathie3617118072
Osteomyelitis355212063
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie31118023
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie12622022
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung313209
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv330107
Virale Myelitis311005
Osteomyelitis akut301004
Akute schlaffe Myelitis210003
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom012003
Herpes-Zoster-Meningomyelitis101002
Virale Enzephalomyelitis100001
Meningomyelitis Herpes100001
Nicht-infektiöse Enzephalomyelitis010001
Bakterielle Osteomyelitis100001
Autoimmunerkrankung3.17694397125125.343
Rheumatoide Arthritis1.0492833458121.760
Autoimmunerkrankung472126168710837
Schuppenflechte42823480240766
Basedowsche Krankheit3176084240485
Autoimmun-Thyreoiditis2503057160353
Autoimmun-Hepatitis1614562120280
Autoimmunhämolytische Anämie112244720185
Parkinsonsche Krankheit83314060160
Sjögren-Syndrom1061823100157
Entzündliche Darmerkrankung5518242099
Zöliakie442794084
Autoimmun-Myositis39590053
Autoimmun-Arthritis261123042
Autoimmun-Neuropathie10752024
Autoimmun-Enzephalopathie7941021
Autoimmun-Pankreatitis16050021
Warme autoimmune hämolytische Anämie9231015
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse11120014
Autoimmun-Neutropenie9210012
Autoimmune Anämie7310011
Autoimmun-Kolitis7400011
Autoimmun-Hypothyreose7310011
Autoimmun-Blasenkrankheit441009
Autoimmun-Myokarditis430108
Autoimmune Lungenerkrankung411006
Autoimmun-Uveitis420006
Autoimmune Augenerkrankung211105
Autoimmunerkrankung des Innenohrs212005
Autoimmun-Perikarditis013004
Autoimmune Cholangitis201003
Autoimmun-Dermatitis111003
Immunvermittelte Thyreoiditis300003
Autoimmun-Panzytopenie101002
Gut-Syndrom101002
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ II101002
Autoimmun-Enteropathie100001
Autoimmun-Nephritis100001
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I100001
Insulin-Autoimmun-Syndrom001001
Gehörverlust2.5498701.19911124.731
Gehörverlust1.1805195185302.270
Plötzlicher Hörverlust6591902402911.119
Gehörverlust unilateral5311184081911.077
Gehörverlust neurosensorisch1946312480389
Gehörverlust beidseitig55274620130
Gehörverlust vorübergehend408122062
Konduktive Taubheit7040011
Gemischte Taubheit441009
Taubheit dauerhaft005005
Neonatale Taubheit100001
Störung des Blutsauerstoffs2.3718601.25524214.729
Sauerstoffsättigung vermindert1.5184342738812.314
Hypoxie4121518138001.456
Zyanose438268126350867
Mechanische Beatmung9659540128
Hyperkapnie236273059
Sauerstoffsättigung abnormal36772052
PO2 vermindert17075029
Kohlendioxid erhöht4155015
Sauerstoffsättigung unmessbar800008
PCO2 erhöht205108
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert410005
PCO2 abnormal120003
Kohlendioxid abnormal010102
PO2 abnormal010001
Schwangerschaftsunterbrechung2.1883686754923.282
Spontaner Abort1.7923195124022.665
Fötaler Tod140136830224
Frühgeburt8971700113
Vorzeitige Wehen406361083
Vorzeitige Entbindung299272067
Vorzeitige Ablösung der Plazenta258182053
Vorzeitiger Blasensprung235181047
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft282100040
Vorzeitiger Blasensprung203120035
Abort früh16210019
Späte Fehlgeburt9020011
Abort unvollständig7111010
Tod neonatal7120010
Abort komplett501006
Abort spontan unvollständig102003
Abort infiziert101002
Vorzeitige Wehen011002
Fötale Fehlgeburt100001
Krebs1.9315716379003.229
Bösartiges Neoplasma177374960269
Brustkrebs156553520248
Lymphom160293840231
Lungenneoplasma bösartig61302740122
Leukämie479251082
Neoplasma5012115078
Hirnneoplasma3716173073
Chronische lymphatische Leukämie4310173073
Akute myeloische Leukämie3712221072
Plasmazell-Myelom319251066
Brustkrebs weiblich283233057
Myelodysplastisches Syndrom36795057
Prostata-Krebs389100057
Fortschreiten eines Neoplasmas46631056
Pankreaskarzinom286140048
Non-Hodgkin-Lymphom277130047
Dickdarmkrebs297100046
Akute Leukämie27691043
Metastasen in Lymphknoten30281041
B-Zell-Lymphom185152040
Glioblastom23770037
Hämangiom181441037
Meningiom21772037
Metastasen in der Leber21853037
Hautpapillom161371037
Basalzellkarzinom25470036
Eierstockkrebs151272036
Hodgkin-Krankheit26340033
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom22261031
Malignes Melanom151032030
Metastasierung22440030
Harnblasenkrebs13691029
Fortschreiten einer malignen Neoplasie125111029
Plattenepithelkarzinom16643029
Hepatischer Krebs152101028
Metastasierendes Neoplasma123130028
Akute lymphozytäre Leukämie17370027
Hautkrebs14831026
Brustkrebs metastasierend16351025
Invasives duktales Mammakarzinom16241023
Chronische myeloische Leukämie13450022
Wiederauftreten von Neoplasmen11911022
Akustikusneurinom10830021
Gastrointestinales Karzinom111000021
Nierenkrebs13350021
Lungenkrebs metastatisch10343020
Metastasen in den Knochen11252020
Metastasen in der Lunge10550020
Schilddrüsenkrebs10181020
Follikuläres Lymphom9460019
Brustkrebs rezidivierend14040018
Endometrialer Krebs10350018
Hämangiom der Haut71010018
Metastasen in das zentrale Nervensystem10431018
Magenkrebs13301017
Hodenkrebs14030017
Adenokarzinom8521016
Gutartiges hydatidiformes Muttermal12210015
Knochenkrebs6270015
Essentielle Thrombozythämie10230015
Hepatozelluläres Karzinom6621015
Hypophysentumor gutartig8430015
Gutartiges Brustneoplasma7421014
Castleman-Krankheit12020014
Gebärmutterhals-Karzinom8230013
Adenokarzinom der Lunge10210013
Plattenepithelkarzinom der Haut6160013
Monoklonale Gammopathie6231012
Myeloische Leukämie5250012
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale2540011
Kutanes T-Zell-Lymphom6130010
Neoplasma Haut7210010
Karzinom der Speiseröhre7120010
Gebärmutterkrebs4420010
Blasenneoplasma422109
Bronchialkarzinom432009
Cholangiokarzinom421209
Neoplasma der Lunge341109
Wiederkehrender Krebs720009
Nieren-Neubildung502209
Kleinzelliger Lungenkrebs610209
Zungenkrebs441009
Knochenneoplasma800008
Klarzelliges Nierenzellkarzinom350008
Dickdarmkrebs metastasiert322108
Kolorektaler Krebs331108
Intraduktale proliferative Brustläsion224008
Leukämie rezidivierend611008
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs601108
Melanom rezidivierend611008
Papillarer Schilddrüsenkrebs601108
Hirnneoplasma bösartig331007
Brustkrebs männlich330107
Chronische Leukämie412007
Paraneoplastisches Syndrom420107
Plasmozytom421007
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ501006
Entzündliches Karzinom der Brust501006
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)402006
Speiseröhrenkrebs metastasiert240006
Pankreaskarzinom metastasiert321006
Transitionales Zellkarzinom105006
Dreifach negativer Brustkrebs411006
Gallengangskrebs410005
Hirntumor metastasierend320005
Brustkrebs Stadium III320005
Brustkrebs Stadium IV310105
Krebsschmerzen220105
Glioblastom multiforme212005
Invasives Brustkarzinom203005
Metastasiertes Lymphom203005
Metastasiertes malignes Melanom410005
Metastasierender Prostatakrebs202105
Rektaler Krebs311005
Schilddrüsen-Neoplasma400105
Adenokarzinom des Dickdarms202004
Nebennierenkrebs211004
Blasenkrebs rezidivierend310004
Dickdarmkrebs Stadium IV201104
Adenokarzinom des Endometriums202004
Hepatischer Krebs metastatisch400004
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV202004
Bösartiges Melanom in situ030104
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs201104
Oligodendrogliom310004
Prolaktin-produzierender Hypophysentumor400004
Akute monozytäre Leukämie102003
Adenokarzinom des Magens201003
Adenokarzinom Pankreas201003
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs200103
Knochenkrebs metastasiert300003
Bowen-Krankheit201003
Brustkrebs Stadium I110103
Brustkrebs Stadium II300003
Krebs-Müdigkeit030003
Kleinhirntumor002103
Chronische lymphatische Leukämie rezidivierend201003
Morbus Hodgkin gemischtzellig Stadium unspezifiziert201003
Adenokarzinom der Lunge Stadium IV111003
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend201003
Metastasen in den Hirnhäuten201003
Metastasen in der Milz201003
Metastasiertes Nierenzellkarzinom111003
Ovarialkarzinom rezidivierend120003
Eierstockkrebs Stadium IV111003
Hypophysentumor210003
Prostatakrebs rezidivierend210003
Rektumkarzinom metastasierend201003
Nierenkrebs metastatisch201003
Sarkom201003
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen111003
Plattenepithelkarzinom der Lunge102003
Kehlkopfkrebs110103
Adenokarzinom metastasiert101002
T-Zell-Lymphom/Leukämie bei Erwachsenen200002
Anal-Krebs101002
Gutartiges Lymphknotenneoplasma101002
Blasenübergangszellkarzinom002002
Herzneoplasma nicht spezifiziert200002
Chlorom200002
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend101002
Eileiterkrebs101002
Hämangiom-Ruptur110002
Hormonrezeptor-positiver HER2-negativer Brustkrebs101002
Huerthle-Zell-Karzinom110002
Invasives lobuläres Mammakarzinom200002
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs rezidivierend200002
Lobuläres Mammakarzinom in situ200002
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium 0200002
Lymphangiom200002
Bösartiges lymphatisches Neoplasma200002
Mantelzell-Lymphom rezidivierend200002
Metastasen in der Haut200002
Metastasen in der Wirbelsäule011002
Metastasen im Mediastinum200002
Metastasierendes Bronchialkarzinom200002
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom001102
Neuroendokrines Karzinom101002
Neuroendokrines Karzinom metastasierend200002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV101002
Adenokarzinom der Speiseröhre101002
Eierstockkrebs metastasierend002002
Papilläres Zystadenom Lymphomatosum110002
Paraproteinämie020002
Pleura-Neubildung200002
Rektales Adenokarzinom200002
Kleinzelliges Karzinom101002
Dünndarm-Karzinom101002
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle110002
Schilddrüsenkrebs rezidivierend101002
Tumor-Pseudoprogression101002
Vulvakrebs110002
Azinuszellkarzinom der Speicheldrüse100001
Adenokarzinom des Gebärmutterhalses001001
Blinddarmkrebs100001
Blasenkrebs Stadium IV001001
Blastzellen-Krise100001
Karzinoid-Tumor pulmonal100001
Karzinom in situ100001
Zervixkarzinom rezidivierend100001
Dickdarmkrebs Stadium III010001
Zwerchfellneoplasma100001
Eileiter-Neubildung100001
Adenokarzinom der Gallenblase100001
Adenom der Gallenblase001001
Gallenblasenkrebs100001
Metastasierender Gallenblasenkrebs100001
Magenkrebs rezidivierend100001
Magenkrebs im Stadium I001001
Adenom des Gastrointestinaltrakts010001
Keimzellkrebs001001
HER2-positiver Brustkrebs100001
Hepatischer Krebs rezidivierend100001
Histiozytose100001
Keratinisierendes Plattenepithelkarzinom des Nasopharynx010001
Kehlkopfkrebs100001
Plattenepithelkarzinom der Lippen010001
Adenokarzinom der Lunge rezidivierend100001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium I100001
Bösartiges Neoplasma des Auges100001
Bösartiges Neoplasma des Nierenbeckens100001
Bösartiges Oligodendrogliom100001
Kieferhöhlenneoplasma010001
Medulloblastom100001
Metastasen in den Nebennieren100001
Metastasen in der Brust100001
Metastasen am Hals100001
Metastasen in der Speiseröhre001001
Metastasen in den Eierstöcken010001
Metastasen in der Luftröhre001001
Metastasierter Karzinoid-Tumor001001
Nasenhöhlenkrebs100001
Neoplasma Prostata010001
Neuroendokrines Karzinom der Haut100001
Neuroendokriner Tumor der Lunge100001
Neuroendokriner Tumor der Lunge metastasierend010001
Neurogene Geschwulst010001
Ösophagus-Plattenepithelkarzinom010001
Eierstockkrebs Stadium III100001
Eierstock-Epithelkrebs100001
Keimzellkrebs der Eierstöcke100001
Pankreaskarzinom-Rezidiv010001
Neoplasma im Beckenbereich100001
Peniskrebs010001
Phyllodes-Tumor001001
Schlecht differenziertes Schilddrüsenkarzinom100001
Vorläufige Krebszellen vorhanden001001
Präkanzeröse Erkrankung001001
Präkanzeröse Hautläsion100001
Primäres gastrointestinales follikuläres Lymphom100001
Prostatakrebs Stadium IV001001
Rektosigmoidales Karzinom mit Metastasen010001
Nierenzellkarzinom010001
Nierenzellkarzinom rezidivierend001001
Retroperitonealer Krebs001001
Speicheldrüsenkrebs100001
Speicheldrüsenkrebs Stadium 0010001
Speicheldrüsenkrebs Stadium III010001
Zweites primäres Malignom100001
Hautkrebs metastatisch100001
Dünndarm-Adenokarzinom001001
Plattenepithelkarzinom der Zunge100001
Plattenepithelkarzinom der Vulva010001
Systemische Mastozytose100001
Teratogenität001001
Metastasierender Schilddrüsenkrebs001001
Transitionales Zellkarzinom metastatisch001001
Dreifach positiver Brustkrebs100001
Tubuläres Mammakarzinom001001
Tumor-Nekrose100001
Vaginalkrebs rezidivierend100001
Basosquamöses Karzinom100001
Entzündliches Karzinom der Brust Stadium III010001
Adenokarzinom des Darms100001
Metastasen in der Bauchhöhle100001
Nierenkrebs rezidivierend100001
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom der Haut100001
Undifferenziertes Nasopharynxkarzinom100001
Plattenepithelkarzinom der Lunge Stadium I100001
Uveal-Melanom100001
Knochensarkom100001
Bösartige Neubildung des Gaumens100001
Nasopharynxkarzinom metastasierend100001
Nasopharynxkarzinom100001
Kraniopharyngiom100001
Glomus-Tumor010001
Marginalzonen-Lymphom der Milz001001
Morbus Hodgkin rezidivierend100001
Lymphoplasmazytoides Lymphom/Immunozytom Stadium IV001001
Metastasen in der Bauchdecke100001
Triple-Hit-Lymphom100001
Erblindung1.20869362214602.669
Erblindung7624973866001.705
Blindheit einseitig244120170450579
Erblindung vorübergehend2028575450407
Zentraler Sehverlust14420020
Blindheit kortikal410005
Anophthalmus100001
Erblindung Tag010001
Angeborene Blindheit100001
Epilepsie1.5195533323802.442
Epilepsie1.3764792963802.189
Petit-Mal-Epilepsie121572800206
Myoklonische Epilepsie15870030
Temporallappenepilepsie10900019
Idiopathische generalisierte Epilepsie410005
Juvenile myoklonische Epilepsie202004
Posttraumatische Epilepsie400004
Epilepsie mit myoklonisch-atonischen Anfällen020002
Epilepsie nach Schlaganfall110002
Plötzlicher unerklärlicher Tod bei Epilepsie110002
Febriles infektionsbedingtes Epilepsiesyndrom100001
Dysphagie1.4293934338802.343
Dysphagie1.4293934338802.343
Gefäßkrankheit1.1846143799402.271
Vaskulitis401236103310771
Kutane Vaskulitis19810262210383
Raynaud'sches Phänomen15013035120327
Periphere vaskuläre Störung107412030171
Arteriosklerose663351130163
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis3812114065
Urtikarielle Vaskulitis428140064
Hypersensitivitäts-Vaskulitis3712110060
Okuläre Gefäßerkrankung42540051
Aorten-Arteriosklerose77282044
Vaskulitis des zentralen Nervensystems201050035
Erythromelalgie111040025
Karotis-Arteriosklerose10473024
Retinale Vaskulitis13170021
Vaskulitis nekrotisierend13240019
Retinale vaskuläre Störung11331018
Zerebrale Arteriosklerose8042014
Diffuse Vaskulitis10300013
Okuläre Vaskulitis9301013
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis8130012
Nierenarterien-Stenose114006
Impfstelle Vaskulitis113005
Spinale Gefäßstörung301004
Zerebrale Arteriitis120003
Arteriovenöse zerebrovaskuläre Fehlbildung101103
Vaskulitis gastrointestinal111003
Zerebrale Vasodilatation200002
Diabetische Gefäßerkrankung110002
Noduläre Vaskulitis010102
Verengung der Netzhautarterie200002
Rheumatoide Vaskulitis110002
Augenlid-Gefäßerkrankung100001
Fötale zerebrovaskuläre Störung001001
Vaskulitis an der Injektionsstelle010001
Nieren-Arteriosklerose001001
Virale Vaskulitis100001
Sepsis8103805918201.863
Sepsis5082594375801.262
Septischer Schock17552132220381
Urosepsis66241500105
Staphylokokken-Sepsis1210150037
Bakterielle Sepsis12311017
Neutropenische Sepsis51020017
Pulmonale Sepsis12212017
Escherichia-Sepsis12220016
Septischer Ausschlag4700011
Streptokokken-Sepsis7300010
Biliäre Sepsis341008
Sepsis-Syndrom430108
Abdominale Sepsis320005
Klebsiella-Sepsis211004
Virale Sepsis310004
Gerätebedingte Sepsis101103
Pilzbedingte Sepsis110103
Pseudomonale Sepsis300003
Candida-Sepsis110002
Neonatale Sepsis200002
Wundsepsis110002
Acinetobacter-Sepsis000101
Capnocytophaga-Sepsis010001
Enterobacter-Sepsis100001
Herpes-Sepsis100001
Intestinale Sepsis001001
Beckenboden-Sepsis010001
Postprozedurale Sepsis010001
Salmonellen-Sepsis100001
Serratia-Sepsis000101
Gefäßverschluss8844812999301.757
Verschluss der Netzhautvenen37625396230748
Verschluss der Netzhautarterie1799158170345
Aortendissektion129264550205
Peripherer Arterienverschluß35291910093
Venöse Okklusion40231513091
Arteriendissektion3010151056
Retinaler Gefäßverschluß351141051
Gefäßverschluss241282046
Verschluss der Arteria iliaca7384022
Aorta-Verschluss3552015
Peripherer Venenverschluss1257015
Pulmonalarterienverschluss3253013
Verschluss von Gefäßprothesen5421012
Mesenterialer Arterienverschluss4231010
Jugularvenen-Verschluss135009
Vaskulärer Stent-Verschluss340108
Pfortader-Okklusion322007
Nierenarterien-Verschluss232007
Mesenterialer Gefäßverschluß420006
Verschluss der Arterie des Auges501006
Verschluss der Kleinhirnarterie201205
Intrakranielle Arteriendissektion203005
Verschluss der Arteria subclavia301105
Mesenterialer venöser Verschluss121004
Subclavia-Venenverschluss202004
Nierenvenenverschluß120003
Dissektion der oberen Mesenterialarterie102003
Hepatischer Arterienverschluß020002
Periphere Arteriendissektion200002
Nierenarteriendissektion011002
Shunt-Verschluss200002
Verschluss der Milzvene010102
Verschluss der Arteria brachiocephalica001001
Verschluss der Vena brachiocephalica100001
Vaskuläre Dissektion100001
Raymond-Cestan-Syndrom010001
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)8136212492611.710
Oraler Herpes345466117131942
Herpes genitalis126632810218
Herpes ophthalmicus117364250200
Herpes simplex96382030157
Herpes-Virus-Infektion99242630152
Nasaler Herpes141451034
Herpes simplex Reaktivierung18660030
Ophthalmischer Herpes simplex18390030
Herpes-Dermatitis14110016
Herpes simplex genitalis711009
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 6301004
Herpes-Pharyngitis300003
Herpes gestationis200002
Serologie des humanen Herpes-Virus 6 positiv101002
Reaktivierung einer humanen Herpesvirus 6-Infektion101002
Herpes-Ösophagitis001001
Herpes-simplex-Gastritis100001
Herpes simplex Hepatitis010001
Herpes-simplex-Ösophagitis001001
Herpes simplex Pharyngitis100001
Herpes-Simplex-Test positiv001001
Serologie des humanen Herpesvirus 6000101
Serologie des humanen Herpesvirus 6 negativ001001
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane8443621962801.430
Endometriose180713740292
Adnexa uteri-Schmerzen139453960229
Ovarialzyste90311760144
Ovulationsschmerzen82331710133
Vulvovaginale Schmerzen57321010100
Menopausale Symptome513044089
Uterus-Schmerz5215132082
Vorzeitige Menopause2632100068
Vulva-Ulzeration20970036
Vulvovaginaler Juckreiz191230034
Vulvovaginales Brennen18860032
Vulvovaginales Unbehagen14950028
Vulvovaginale Trockenheit131040027
Uteruspolyp18341026
Unfruchtbarkeit weiblich14621023
Vulvovaginale Schwellung12631022
Koitale Blutung12530020
Vaginale Geschwürbildung9641020
Vaginale Zyste51110017
Endometrium-Verdickung11131016
Uterus-Hypertonus9250016
Entzündung der Gebärmutter15000015
Vulvovaginale Ulzeration5320010
Störung der Eierstöcke603009
Vulvovaginale Entzündung530109
Uterusvergrößerung521008
Zervikale Dysplasie601007
Vulvale Störung600006
Vulvovaginaler Ausschlag420006
Atrophische Vulvovaginitis111104
Vulva-Ödem211004
Vulvovaginales Erythem211004
Verspätete Menopause201003
Uterusruptur120003
Vaginale Störung210003
Weiblicher Genitaltrakt Fistel110002
Tubo-ovarieller Abszess002002
Vergrößerung des Gebärmutterhalses100001
Gebärmutterhals-Erythem100001
Epididymale Störung100001
Verletzung der Eierstöcke010001
Prolaps der Eierstöcke100001
Paget-Krankheit der Vulva100001
Vaginales Ödem100001
Multiple Sklerose8612272613621.387
Multiple Sklerose457112152281750
Multiple-Sklerose-Schub38110410181595
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose17370027
Pseudo-Rezidiv der Multiplen Sklerose5330011
Rezidivierende Multiple Sklerose5240011
Tumefaktive Multiple Sklerose310105
Fortschreitende Multiple Sklerose121004
Sekundär progrediente Multiple Sklerose201003
Primäre progressive Multiple Sklerose100001
Unerwarteter Tod7642481833701.232
Plötzlicher Tod7222131672101.123
Hirntod36291616097
Plötzlicher Kindstod-Syndrom6600012
Infarkt (ohne Herzinfarkt)5753532138301.224
Lungeninfarkt1789078300376
Infarkt1508836230297
Niereninfarkt705635140175
Milz-Infarkt676231120172
Augeninfarkt4415144077
Darminfarkt292062057
Hämorrhagischer Infarkt131540032
Hepatischer Infarkt10740021
Omentaler Infarkt9310013
Sehnerven-Infarkt6420012
Interner Kapselinfarkt6230011
Netzhaut-Infarkt521109
Innenohr-Infarkt431008
Hämorrhagischer Nebenniereninfarkt070007
Plazenta-Infarkt221005
Knocheninfarkt211004
Hodeninfarkt300003
Muskelinfarkt200002
Pankreas-Infarkt110002
Hypophyseninfarkt110002
Enzephalitis5972501915701.095
Enzephalitis319158117390633
Autoimmun-Enzephalitis61332020116
Nicht-infektiöse Enzephalitis562513100104
Meningoenzephalitis herpetisch37350045
Enzephalitis viral25952041
Limbische Enzephalitis24582039
Herpes zoster Meningoenzephalitis26060032
Herpes-simplex-Enzephalitis15240021
Enzephalitis Hirnstamm14330020
Bickerstaff'sche Enzephalitis10521018
Meningoenzephalitis viral6520013
Enzephalitis nach Immunisierung5231011
Immunvermittelte Enzephalitis7210010
Herpes simplex Meningoenzephalitis400004
Meningoenzephalitis bakteriell301004
Enzephalitis allergisch003003
Akute hämorrhagische Leukoenzephalitis010102
Enzephalitis lethargica110002
Enzephalitis durch Meningokokken200002
Subacute sclerosing panencephalitis200002
Akute Enzephalitis mit refraktären, repetitiven partiellen Krampfanfällen010001
Kryptokokken-Meningoenzephalitis100001
Enzephalitis Japanisch B001001
Kalifornische Enzephalitis100001
Enzephalitis Zytomegalie-Virus010001
Enzephalitis nach Varizellen001001
Humane Herpesvirus-6-Enzephalitis100001
Meningoenzephalitis Herpes simplex neonatal010001
Neuritis6182021513801.009
Sehnervenentzündung397139112230671
Neuritis1453825100218
Mononeuritis18930030
Neuritis kranial20423029
Axonale Neuropathie18622028
Trigeminus-Neuritis11421018
Ulnaris-Neuritis10330016
Optische Perineuritis303006
Ischämie470296149411957
Ischämie132615081252
Intestinale Ischämie112862580231
Periphere Ischämie1088123140226
Kolitis ischämisch91544170193
Retinale Ischämie13962030
Ischämie der Nieren9710017
Okuläres ischämisches Syndrom6220010
Milz-Ischämie202206
Ischämische Enteritis111003
Hepatische Ischämie011002
Knochenmark-Ischämie010001
Meningitis470146160221799
Meningitis186695881322
Meningitis aseptisch111164840179
Virale Hirnhautentzündung55302250112
Herpes-Zoster-Meningitis48472061
Meningismus309142055
Hirnhautentzündung bakteriell23641034
Pachymeningitis9310013
Hirnhautentzündung Herpes10010011
Hirnhautentzündung Pneumokokken6410011
Herpes-simplex-Meningitis123006
Hirnhautentzündung Coxsackie-Virus121004
Meningitis tuberkulös220004
Hirnhautentzündung nicht-infektiös111003
Meningitis Meningokokken110002
Adenovirale Meningitis001001
Meningitis chemisch001001
Meningitis durch Staphylokokken100001
Meningitis Kryptokokken010001
Syndrom der multiplen Organdysfunktion354118199320703
Syndrom der multiplen Organdysfunktion2439090220445
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom84188850195
Organversagen3312215071
Lupus erythematosus33877136360587
Systemischer Lupus erythematosus26659107320464
Lupus-ähnliches Syndrom217131042
Chronischer kutaner Lupus erythematodes19211023
Systemischer Lupus erythematosus Ausschlag13620021
Subakuter kutaner Lupus erythematodes9250016
Kutaner Lupus erythematosus7062015
Akuter kutaner Lupus erythematodes512008
Lupus-Vaskulitis200002
Neuropsychiatrischer Lupus100102
Lupus-Myositis100001
Lupus-Rippenfellentzündung010001
Lupus-Pneumonitis001001
Perikarditis lupus100001
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex abnormal100001
Nekrose3058497360522
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht113424140155
Nekrose3613153067
Gastrointestinale Nekrosen301155051
Hautnekrosen229120043
Osteonekrose171233035
Nierentubuläre Nekrose106101027
Nekrose der Extremitäten13346026
Nekrose der Impfstelle17140022
Myokardiale Nekrose14130018
Nekrose an der Injektionsstelle2840014
Fettnekrose8500013
Muskelnekrosen5510011
Osteonekrose des Kiefers441009
Hepatische Nekrose422008
Nekrose ischämisch213006
Weichteilnekrose212106
Zahnnekrose200204
Nekrose der Eierstöcke211004
Nekrose der Brust300003
Epidermis-Nekrose300003
Nekrose der Schleimhäute111003
Nekrose der Applikationsstelle110002
Nekrose des zentralen Nervensystems100102
Nekrose der Gallenblase011002
Nekrose der Nierenkortikalis110002
Nierennekrose002002
Kortikale laminare Nekrose001001
Nagelnekrose010001
Omentale Nekrose001001
Milz-Nekrose100001
Nekrose einer Arterie100001
Hoden-Affektion1329648100286
Hodenschmerzen106753460221
Hodenschwellung2821145068
Hodentorsion510006
Hoden-Beschwerden320005
Hodenzyste012003
Hodenabszess200002
Hoden-Atrophie100102
Hodenmasse011002
Hodenretraktion110002
Gutartige Neubildung des Hodens100001
Hodenverletzungen100001
Borreliose1103546210212
Borreliose802639200165
Borrelien-Infektion17340024
Neuroborreliose7111010
Erythema migrans531009
Lyme-Karditis310004
Borreliose-Syndrom nach Behandlung201003
Meningitis Borrelien010001
Staphylokokken-Infektion861986110202
Staphylokokken-Infektion5796180135
Staphylokokken-Bakteriämie125121030
Staphylococcus-Test positiv31102016
Staphylokokken-Zellulitis402006
Staphylokokken-Hautinfektion202004
Septische Arthritis Staphylokokken300003
Staphylococcus-Skalded-Skin-Syndrom210003
Harnwegsinfektion Staphylokokken102003
Endokarditis Staphylokokken101002
Staphylokokken-Abszess110002
Vulvovaginitis staphylococcal010001
Gastroenteritis durch Staphylokokken010001
Amputation503735120134
Beinamputation131586042
Splenektomie0371011
Oophorektomie422109
Zehenamputation161008
Mastektomie313007
Thyreoidektomie311005
Fußamputation021104
Polypektomie201104
Salpingektomie310004
Wirbelsäulen-Laminektomie201104
Arm-Amputation210003
Gliedmaßen-Amputation110103
Tonsillektomie120003
Endarterektomie101002
Polypektomie des Dickdarms001102
Lobektomie der Lunge101002
Nephrektomie020002
Phlebektomie200002
Pulmonale Endarterektomie002002
Radical hysterectomy101002
Transurethrale Prostatektomie200002
Kolektomie total001001
Angeborene Amputation100001
Handamputation100001
Hepatektomie001001
Jejunektomie100001
Omentektomie001001
Orchidektomie001001
Zystektomie der Eierstöcke100001
Pankreatektomie001001
Parathyreoidektomie100001
Proktokolektomie100001
Prostatektomie001001
Salpingo-Oophorektomie100001
Sigmoidektomie100001
Stimmband-Polypektomie001001
Beidseitige Salpingo-Oophorektomie100001
Vulvektomie100001
Streptokokken-Infektion61232050109
Streptokokken-Infektion15981033
Pharyngitis streptokokkenbedingt16733029
Beta-hämolytische Streptokokken-Infektion8270017
Streptokokken-Test positiv7301011
Streptokokken-Harnwegsinfektion600006
Tonsillitis Streptokokken401005
Streptokokken-Abszess210003
Schwere invasive Streptokokken-Infektion200002
Hyaluronsäure001001
Cellulitis Streptokokken010001
Streptokokken-Endokarditis100001
Herzinsuffizienz552297093
Kardiovaskuläre Insuffizienz542296091
Kardiopulmonaler Belastungstest abnormal100102
Beeinträchtigung des Spermas3332101076
Hämatospermie111640031
Hodenstörung9620017
Ejakulationsversagen431008
Verminderte Spermienkonzentration400105
Hodenödem220004
Sperma-Analyse abnormal012003
Sperma-Verfärbung110002
Spermavolumen vermindert020002
Aspermie010001
Hypospermie010001
Infektion der Samenbläschen100001
Samenstrang-Blutung100001
Hodenversagen001001
Mykobakterielle Infektion4212104068
Tuberkulose24532034
Knochentuberkulose202105
Lymphknoten-Tuberkulose221005
Lepra-Reaktion Typ 2230005
Latente Tuberkulose011103
Tuberkulintest positiv300003
Disseminierte Tuberkulose101002
Mycobacterium avium complex-Infektion101002
Lepromatöse Lepra100001
Mycobacterium tuberculosis complex Test positiv100001
Perikarditis tuberkulös100001
Tuberkulom des zentralen Nervensystems100001
Tuberkulose-Immunisierung010001
Tuberkulose des zentralen Nervensystems100001
Tuberkulöse Rippenfellentzündung100001
Mycobacterium chelonae-Infektion001001
Pulmonales Tuberkulom100001
Skrotale Affektion3419120065
Schmerzen im Hodensack191390041
Schwellung des Hodensacks9610016
Skrotales Ödem512008
Skrotale Erytheme300003
Skrotale Exfoliation200002
Skrotale Infektion200002
Störung des Hodensacks100001
Hodensack-Erosion100001
Syphilis15540024
Syphilis14340021
Neurosyphilis020002
Treponema-Test positiv101002
Sekundäre Syphilis100001

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen