Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR

Datenstand: 2026-10-19
Gesamt, EWR, relativ, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle der Nicht-EWR-Länder.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Alle Fälle123.13270.51317.6815.688171068217.253
Ernst122.67562.88617.2755.666169068208.739
Führte zum Tode5.9872.273946678250169.925
Lebensbedrohlich5.3563.06571332840119.477
Hospitalisierung21.3428.1114.2691.7884202335.575
Behindernd9.2777.0061.005200100817.506
Impfstoff-Allergie5.1035345391074006.287
Amputation5218305500110
Herzrhythmusstörungen9.7134.4171.259317120415.722
Autoimmunerkrankung1.621503378745012.582
Erblindung709900123340001.766
Störung der Blutgerinnung2.1722.0363603764004.948
Störung des Blutsauerstoffs1.456348112961002.013
Gehirnerkrankung5.1202.65979633016018.922
COVID-1932.3791.8051.2841.375320136.876
Krebs1.328249218526021.855
Herzinsuffizienz36000009
Herz-Kreislauf-Störung6.4481.3396483407028.784
Bewusstseinsstörung26.54124.0574.4171.083200956.127
Nervensystem-Funktionsstörung12.0165.4471.663669140019.809
Lähmung4.0581.33460228014006.288
Koronare Herzkrankheit2.0109673191477013.451
Gehörverlust1.202254190360001.682
Diarrhöe3.4703.4125771551017.616
Dysphagie844165129390001.177
Atemnot11.8214.8521.5835161401118.797
Embolie1.5561.2263122196003.319
Enzephalitis336997017200524
Epilepsie3801704310000603
Hämorrhagie4.9382.9876743393058.946
Herpes zoster966494138160011.615
Infarkt (ohne Herzinfarkt)1571271925000328
Influenza7651.835168200012.789
Grippeähnliche Erkrankung24.09728.7664.3421.161200558.391
Ischämie23578156000334
Bewusstseinsverlust7.0011.5612.23831150411.120
Lungenerkankung2.7276063981053013.840
Lupus erythematosus272553712200378
Borreliose67410700088
Meningitis216713411000332
Menstruationsstörung5.0075.4155423010010.995
Migräne2.4673.4883481251006.429
Syndrom der multiplen Organdysfunktion287345622000399
Multiple Sklerose226906410000390
Mykobakterielle Infektion4055200052
Myelitis1.5917912602556002.903
Myokarditis4.237421907622015.630
Nekrose237332332000325
Neuritis23379276000345
Andere Herzkrankheit5.2901.39178121213017.688
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)2432395312000547
Perikarditis2.602426666423003.739
Pneumonie1.4303512501244032.162
Schwangerschaftsunterbrechung741326351221001.441
Nierenschaden1.6555703401633012.732
Skrotale Affektion1475000026
Beeinträchtigung des Spermas1344000021
Hoden-Affektion832497000123
Sepsis4141378134200668
Krampfleiden4.2982.6878172837028.094
Staphylokokken-Infektion5585900077
Streptokokken-Infektion38285400075
Schlaganfall3.6222.0455803834086.642
Syphilis13101000024
Thrombose4.2013.11564194316028.918
Zittern2.3142.710371820005.477
Unerwarteter Tod97628533023914071.851
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane371228499000657
Gefäßkrankheit794328133595001.319
Gefäßverschluss326873611100461
Kammerflimmern1.590252309563012.211
Erbrechen4.6273.9038042413039.581
Sehstörungen3.4192.4494632147006.552

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz