Anteil gelöschter Fälle, EWR

Datenstand: 2024-06-10
Gesamt, Nicht-EWR, absolut, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Prozentzahl gelöschter Fälle in Relation zu den aktuell verfügbaren Fällen, nur der Länder des EWR.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Alle Fälle12,111,79,711,111,512,525,011,6
Ernst20,221,521,015,122,233,320,020,3
Führte zum Tode34,639,439,048,128,60,0100,036,2
Lebensbedrohlich31,135,131,031,234,40,00,031,9
Hospitalisierung26,327,326,027,926,80,00,026,4
Behindernd26,525,321,919,823,10,00,025,3
Impfstoff-Allergie29,626,923,818,236,40,00,028,3
Amputation27,234,512,50,00,00,00,027,3
Herzrhythmusstörungen16,212,812,511,014,80,00,014,9
Autoimmunerkrankung27,027,925,314,442,10,00,026,6
Erblindung31,930,932,231,30,00,00,031,7
Störung der Blutgerinnung32,039,426,341,818,80,00,034,7
Störung des Blutsauerstoffs29,614,623,722,428,60,00,025,6
Gehirnerkrankung23,022,219,121,826,80,00,022,3
COVID-196,811,24,46,319,30,050,07,4
Krebs31,130,121,740,650,00,0100,030,1
Herzinsuffizienz25,68,70,025,00,00,00,021,1
Herz-Kreislauf-Störung18,916,315,916,514,10,00,018,0
Bewusstseinsstörung12,611,89,111,312,70,040,011,8
Nervensystem-Funktionsstörung18,317,215,117,117,850,00,017,6
Lähmung25,932,222,930,026,10,00,026,5
Koronare Herzkrankheit29,230,226,136,137,50,00,029,2
Gehörverlust26,224,834,634,80,00,00,027,7
Diarrhöe12,011,08,911,814,60,00,011,4
Dysphagie24,925,518,726,918,20,00,024,2
Atemnot19,816,415,716,214,40,00,018,5
Embolie27,833,225,732,442,10,00,029,0
Enzephalitis35,831,227,526,10,00,00,033,7
Epilepsie28,330,727,222,825,00,00,028,4
Hämorrhagie20,022,715,226,412,00,00,020,2
Herpes zoster10,08,68,69,00,00,00,09,7
Infarkt (ohne Herzinfarkt)33,237,035,834,40,00,00,034,4
Influenza3,12,21,51,62,80,00,02,4
Grippeähnliche Erkrankung11,79,38,410,18,550,038,110,2
Ischämie32,632,228,448,40,00,00,032,8
Bewusstseinsverlust22,320,520,314,034,10,00,021,2
Lungenerkankung23,920,021,224,033,30,00,023,0
Lupus erythematosus30,130,223,110,050,00,00,029,0
Borreliose34,921,940,323,80,00,00,033,0
Meningitis22,518,717,526,70,00,00,021,2
Menstruationsstörung7,712,76,110,814,40,050,07,7
Migräne16,214,913,214,634,2100,00,015,5
Syndrom der multiplen Organdysfunktion38,446,234,758,10,00,00,040,4
Multiple Sklerose23,719,320,721,70,00,00,022,8
Mykobakterielle Infektion33,30,0100,00,00,00,00,032,0
Myelitis34,937,833,741,30,00,00,036,1
Myokarditis45,848,846,346,260,00,00,046,0
Nekrose36,734,339,138,90,00,00,036,6
Neuritis27,826,831,125,50,00,00,028,0
Andere Herzkrankheit26,923,423,627,210,90,00,026,0
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)12,612,112,412,85,30,00,012,5
Perikarditis34,837,030,528,746,90,00,034,0
Pneumonie30,229,528,137,025,00,00,030,1
Schwangerschaftsunterbrechung25,733,522,69,70,00,00,025,5
Nierenschaden25,424,122,424,410,00,00,024,7
Skrotale Affektion17,033,30,00,00,00,00,016,9
Beeinträchtigung des Spermas16,033,37,70,00,00,00,018,9
Hoden-Affektion18,312,519,924,50,00,00,018,3
Sepsis35,938,342,936,00,00,00,037,2
Krampfleiden21,017,518,016,00,00,00,019,6
Staphylokokken-Infektion34,945,512,50,00,00,00,032,6
Streptokokken-Infektion28,416,733,340,00,00,00,028,8
Schlaganfall28,033,226,937,133,30,00,029,2
Syphilis0,00,00,00,00,00,00,00,0
Thrombose28,134,123,741,916,70,00,030,2
Zittern21,313,715,513,528,60,00,017,9
Unerwarteter Tod36,538,441,653,80,00,00,037,9
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane13,616,710,112,60,00,00,013,1
Gefäßkrankheit24,916,526,923,59,10,00,023,2
Gefäßverschluss28,130,235,528,90,00,00,029,6
Kammerflimmern23,424,822,828,425,00,00,023,6
Erbrechen12,911,810,010,316,30,00,012,0
Sehstörungen21,820,018,018,436,10,00,020,8

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EWR
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz