Häufigste Reaktionskomplexe

Datenstand: 2026-10-19
Gruppiert - EWR - Überblick - Reaktionen - ernste, tödliche Reaktionskomplexe - Influenza
Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance, für die Covid-Impfstoffe seit Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen. Zusammenfassung von ähnlichen Reaktionen zu Reaktionskomplexen. Angegeben ist die Zahl der Fälle, die mindestens eine der zugehörigen Reaktionen enthalten. Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Grippeähnliche Erkrankung309.676281.331137.53426.011517481755.167
Bewusstseinsstörung135.52366.05142.3516.994299144251.267
COVID-19141.08629.56315.78013.697111013200.257
Menstruationsstörung116.52914.18724.6743.4577702158.926
Nervensystem-Funktionsstörung82.04428.57621.6594.27219018136.750
Herzrhythmusstörungen72.87122.90721.2262.849232119120.106
Atemnot64.79421.58621.0853.246145338110.901
Erbrechen34.27123.67414.1091.6274201373.739
Diarrhöe36.98317.39710.0901.3103903465.853
Herz-Kreislauf-Störung39.53410.6629.0202.09011802261.447
Bewusstseinsverlust27.7978.36613.5761.8415201651.648
Hämorrhagie23.64911.7146.6241.329280843.355
Gehirnerkrankung23.9529.1477.6001.3626001042.134
Influenza15.66714.5547.6821.5271062739.545
Thrombose17.10513.6245.7252.914270939.404
Krampfleiden18.69910.3986.7001.2383001137.076
Sehstörungen20.4889.5325.6451.183430836.901
Lähmung18.3984.9186.1421.089251230.577
Zittern11.08913.1574.1376501901129.063
Herpes zoster20.3683.8204.179406320528.810
Migräne13.63610.4863.814482290228.449
Andere Herzkrankheit17.2113.2495.515930540426.968
Schlaganfall12.5956.0764.3631.2131101424.273
Perikarditis14.5329244.025277260119.786
Embolie9.0746.0883.3191.066140219.563
Störung der Blutgerinnung7.8316.7892.2621.008150217.908
Myokarditis12.1907783.867248110217.096
Lungenerkankung9.1172.6883.222474250515.535
Impfstoff-Allergie9.1961.8852.316264161313.682
Autoimmunerkrankung7.0201.6432.229373150311.283
Kammerflimmern6.4601.4692.939209140711.098
Koronare Herzkrankheit5.8062.2942.31459490411.022
Nierenschaden5.5132.4732.489420150210.912
Pneumonie4.4791.2572.28332811088.372
Myelitis3.8032.5371.2347776008.357
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)4.6531.5191.27614518017.613
Störung des Blutsauerstoffs4.0631.5241.6173157017.531
Gehörverlust4.1091.1771.64214410007.082
Krebs4.4429771.25916810116.858
Gefäßkrankheit3.7021.61099719516006.520
Dysphagie3.9788551.12216712026.138
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane4.0436761.0191031005.842
Schwangerschaftsunterbrechung2.619414795682003.898
Erblindung1.7929337921726013.696
Epilepsie2.248749497614003.559
Gefäßverschluss1.3166063981081002.429
Multiple Sklerose1.528333446503002.360
Sepsis1.1034466941047032.358
Neuritis1.231318284642001.899
Infarkt (ohne Herzinfarkt)9484673221052001.844
Enzephalitis924329271672001.593
Unerwarteter Tod918266226392021.453
Ischämie701354202511001.309
Meningitis693233235332001.196
Hoden-Affektion600206182420001.030
Lupus erythematosus614130220464001.014
Syndrom der multiplen Organdysfunktion52014424737001949
Nekrose49012913738200796
Borreliose255709634100456
Staphylokokken-Infektion1502911312000304
Amputation123524618100240
Streptokokken-Infektion12929396000203
Herzinsuffizienz10835189000170
Beeinträchtigung des Spermas8450183100156
Mykobakterielle Infektion7020218000119
Skrotale Affektion7422212000119
Syphilis2097000036

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EWR
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz