Anteil gelöschter Fälle

Datenstand: 2023-12-04
EWR, Nicht-EWR, absolut, kombiniert, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Prozentzahl gelöschter Fälle in Relation zu den aktuell verfügbaren Fällen.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Alle Fälle16,617,210,715,514,812,815,315,7
Ernst26,424,217,022,630,237,514,524,4
Führte zum Tode40,733,819,139,677,80,039,035,2
Lebensbedrohlich33,432,419,024,729,00,036,730,3
Hospitalisierung29,827,217,728,531,50,025,926,8
Behindernd27,725,416,417,620,00,017,425,1
Impfstoff-Allergie39,727,521,333,541,20,00,035,6
Amputation41,835,632,421,780,00,00,037,9
Herzrhythmusstörungen20,722,012,817,115,40,020,819,6
Autoimmunerkrankung30,529,721,819,444,40,025,028,4
Erblindung36,646,220,123,70,00,00,036,2
Störung der Blutgerinnung36,837,520,634,430,40,00,035,2
Störung des Blutsauerstoffs35,823,411,227,920,00,00,028,8
Gehirnerkrankung27,930,717,130,337,30,08,326,9
COVID-1917,512,77,414,023,30,023,115,9
Krebs34,727,719,233,662,50,075,031,1
Herzinsuffizienz25,015,40,010,00,00,00,020,4
Herz-Kreislauf-Störung23,920,415,121,615,50,08,722,0
Bewusstseinsstörung16,819,710,415,113,70,010,416,6
Nervensystem-Funktionsstörung23,623,715,724,021,850,00,022,5
Lähmung29,731,616,027,844,10,00,027,5
Koronare Herzkrankheit35,534,517,027,660,00,020,031,6
Gehörverlust31,924,219,136,20,00,00,027,9
Diarrhöe16,320,310,617,615,40,02,916,7
Dysphagie28,726,816,029,618,20,00,026,4
Atemnot24,623,713,821,515,40,022,422,5
Embolie30,229,018,825,738,90,00,027,9
Enzephalitis39,934,728,125,566,70,00,036,5
Epilepsie30,828,724,027,525,00,00,029,4
Hämorrhagie26,829,116,732,622,60,036,426,3
Herpes zoster12,515,39,512,30,00,020,012,5
Infarkt (ohne Herzinfarkt)35,232,624,831,80,00,00,032,7
Influenza6,712,53,22,92,80,012,58,2
Grippeähnliche Erkrankung15,815,49,413,09,250,012,314,4
Ischämie37,233,121,441,50,00,00,034,2
Bewusstseinsverlust26,723,818,321,635,40,020,023,9
Lungenerkankung31,624,615,325,423,30,016,727,1
Lupus erythematosus38,031,216,622,057,10,00,032,8
Borreliose36,722,526,727,90,00,00,031,9
Meningitis32,731,518,537,30,00,00,030,2
Menstruationsstörung10,829,87,311,213,80,055,612,2
Migräne21,527,015,527,634,1100,00,023,2
Syndrom der multiplen Organdysfunktion41,535,921,951,40,00,00,036,9
Multiple Sklerose26,527,616,921,70,00,00,024,9
Mykobakterielle Infektion41,517,424,020,00,00,00,034,1
Myelitis41,534,026,736,557,10,00,037,0
Myokarditis40,944,135,940,950,00,033,340,0
Nekrose43,334,224,447,00,00,00,039,4
Neuritis30,629,526,224,70,00,00,029,6
Andere Herzkrankheit33,932,218,726,818,50,030,030,6
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)14,819,213,017,35,60,00,015,5
Perikarditis28,639,425,526,036,40,00,028,6
Pneumonie34,828,714,234,328,60,027,329,1
Schwangerschaftsunterbrechung31,745,732,924,70,00,00,033,7
Nierenschaden32,626,017,434,38,30,033,328,1
Skrotale Affektion23,430,320,00,00,00,00,024,0
Beeinträchtigung des Spermas16,520,321,70,00,00,00,018,1
Hoden-Affektion23,711,915,230,80,00,00,020,5
Sepsis38,030,116,629,90,00,00,030,7
Krampfleiden27,425,817,025,78,00,015,425,2
Staphylokokken-Infektion34,738,35,245,00,00,00,026,7
Streptokokken-Infektion31,246,415,650,00,00,00,032,5
Schlaganfall33,832,818,830,453,30,030,431,1
Syphilis25,750,011,10,00,00,00,031,2
Thrombose33,231,818,234,340,00,011,131,0
Zittern26,521,214,519,030,00,00,022,4
Unerwarteter Tod42,240,019,055,7100,00,036,836,0
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane17,129,411,115,90,00,00,017,9
Gefäßkrankheit29,523,625,232,733,30,00,027,5
Gefäßverschluss33,525,924,219,50,00,00,029,6
Kammerflimmern27,823,914,530,041,70,012,524,2
Erbrechen19,019,510,918,516,30,018,817,7
Sehstörungen25,626,316,224,940,20,00,024,5

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EWR
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz