Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EWR

Datenstand: 2026-10-12
Gesamt, EWR, relativ, absolut, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der EudraVigilance gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden. Nach den Angaben der EMA werden Fälle gelöscht, wenn sie als Duplikate erkannt wurden oder vom ursprünglichen Melder, der übermittelnden Behörde oder dem meldenden Hersteller als ungültig zurückgezogen wurden.

Die große Anzahl und die ungleiche Verteilung der gelöschten Fälle steht im Widerspruch zu der Deutung als zufällige Fehler.

Gezeigt wird die Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle der Nicht-EWR-Länder.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Alle Fälle362.154279.604116.02417.4714480463776.164
Ernst359.637244.397113.07417.3724390463735.382
Führte zum Tode11.6916.7496.6331.8204504226.980
Lebensbedrohlich13.6659.7216.2351.566903031.226
Hospitalisierung57.15028.55631.2306.10493085123.218
Behindernd29.48426.9568.9291.2732604866.716
Impfstoff-Allergie11.7131.9992.416252130316.396
Amputation88486920600231
Herzrhythmusstörungen30.37214.7268.3378763302354.367
Autoimmunerkrankung3.9881.5271.6223139047.463
Erblindung1.6221.5537351604014.075
Störung der Blutgerinnung5.1105.8301.8751.33970214.163
Störung des Blutsauerstoffs3.5031.0971.3873343016.325
Gehirnerkrankung12.7657.4604.8229663201126.056
COVID-1969.4335.6798.8012.8949701286.916
Krebs3.1188781.02215614035.191
Herzinsuffizienz9201300033
Herz-Kreislauf-Störung18.2744.6963.9401.2521802128.201
Bewusstseinsstörung87.23791.22630.6793.096660100212.404
Nervensystem-Funktionsstörung32.82619.0459.2071.984320763.101
Lähmung11.3564.3024.553943220221.178
Koronare Herzkrankheit4.5672.4371.93858710059.544
Gehörverlust3.0401.0161.321882005.467
Diarrhöe11.61311.5024.143425403527.722
Dysphagie2.1615757681243023.633
Atemnot34.93315.85112.0941.8373804964.802
Embolie3.9454.8362.16596970211.924
Enzephalitis724278229683001.302
Epilepsie1.016608213250001.862
Hämorrhagie12.6798.5923.4898361001325.619
Herpes zoster3.3252.236888551046.509
Infarkt (ohne Herzinfarkt)371363183860001.003
Influenza2.5927.6439645130811.261
Grippeähnliche Erkrankung75.574113.76730.5603.24275078223.296
Ischämie45824011123000832
Bewusstseinsverlust23.3806.10012.0119662702042.504
Lungenerkankung6.2732.1082.43238280611.209
Lupus erythematosus595148209494001.005
Borreliose132146024100231
Meningitis47317716922000841
Menstruationsstörung16.45015.0252.47215930034.109
Migräne7.36811.0251.84528850220.533
Syndrom der multiplen Organdysfunktion54311825345001960
Multiple Sklerose636278310410001.265
Mykobakterielle Infektion9523268000152
Myelitis3.3832.4831.09073710007.703
Myokarditis11.1379963.28418690315.615
Nekrose4749611357000740
Neuritis53924612928000942
Andere Herzkrankheit11.9873.2033.958730250519.908
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)773891276260011.967
Perikarditis10.7329582.938190140114.833
Pneumonie3.5331.1442.103365120117.168
Schwangerschaftsunterbrechung2.017690935651003.708
Nierenschaden3.9292.1071.9513959038.394
Skrotale Affektion522319000094
Beeinträchtigung des Spermas32349000075
Hoden-Affektion2371567615000484
Sepsis9764826791199032.268
Krampfleiden12.0599.0064.7507611401326.603
Staphylokokken-Infektion140269621000283
Streptokokken-Infektion10452367000199
Schlaganfall8.3555.8383.5481.332602419.103
Syphilis32188000058
Thrombose9.63110.7313.9443.2062101127.544
Zittern6.54511.6072.618256301021.039
Unerwarteter Tod1.5986882.206426200194.957
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane1.133661225300002.049
Gefäßkrankheit1.8049075271379003.384
Gefäßverschluss769359256862001.472
Kammerflimmern4.6961.0952.4631919088.462
Erbrechen14.87514.8146.1776741101636.567
Sehstörungen9.6467.4652.822594120820.547

Quellen


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb des EWR, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb des EWR
Häufigste Todesursachen innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb des EWR
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EWR
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EWR
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EWR
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EWR
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden
EMA, Influenza-Impfungen

Impressum - Datenschutz