Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU

Datenstand: 2022-01-25
Alle, tödlich - auch nicht-EU - Überblick - Reaktionskomplexe, gruppiert
Fallanzahlen und relative Morbidität der als ernst markierten Einzelreaktionen. Fälle können mehrere als ernst markierte Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
pro 1 Mio
Geimpfte
COVID-1918.68435,749.803142,182.90528,514.418236,4735.81050,28116,02
Versagen der Impfung18.31335,049.969144,592.93128,774.569244,5535.78250,24115,93
Kopfschmerzen11.51422,039.706140,772.80127,4993149,8324.95235,0380,84
Fieber9.15517,518.667125,703.11530,5893049,7821.86730,7070,85
Müdigkeit8.57016,405.80184,142.25022,0967836,2917.29924,2956,05
Myalgie7.10513,595.17675,071.88718,5255329,6014.72120,6747,69
Übelkeit5.82211,144.29862,341.55515,2642322,6412.09816,9939,20
Schüttelfrost4.3798,385.57780,891.50314,7551127,3511.97016,8138,78
Arthralgie5.25510,053.21946,691.29512,7133818,0910.10714,1932,75
Unwohlsein4.9789,523.10445,021.36513,4043723,399.88413,8832,02
Atemnot6.28612,032.04629,671.25112,2829315,689.87613,8732,00
Schwindel4.9979,562.57637,369939,7535318,898.91912,5228,90
Pulmonale Embolie4.0777,801.99728,966746,6222011,786.9689,7822,58
Schmerzen in den Extremitäten3.5136,722.03129,468047,8920811,136.5569,2121,24
Entkräftung3.8827,431.72224,987056,9220811,136.5179,1521,11
Parästhesie4.1687,971.33519,366896,7625113,436.4439,0520,87
Schmerzen in der Brust3.6326,951.01014,659048,871829,745.7288,0418,56
Erbrechen2.6815,131.73225,127046,911598,515.2767,4117,09
Synkope2.6745,121.07515,597917,7637620,134.9166,9015,93
Myokarditis3.5656,821612,341.08910,69894,764.9046,8915,89
Grippeähnliche Erkrankung1.6753,202.60537,785014,92965,144.8776,8515,80
Tiefe Venenthrombose2.3294,461.46021,183993,921276,804.3156,0613,98
Schmerzen2.2324,271.40720,415034,941477,874.2896,0213,90
Tachykardie2.7275,2289713,015255,15894,764.2385,9513,73
Bluthochdruck2.6455,0675610,963303,24934,983.8245,3712,39
Reaktion an der Injektionsstelle1.4832,841.35819,707207,071306,963.6915,1811,96
Diarrhöe2.1234,061.02314,844204,121015,413.6675,1511,88
Lymphadenopathie2.6415,053935,705585,48462,463.6385,1111,79
Hypoästhesie2.1474,1179211,493883,811487,923.4754,8811,26
Schmerzen an der Impfstelle1.7183,2998414,274874,78633,373.2524,5710,54
Herzklopfen2.0203,866809,864354,27693,693.2044,5010,38
Perikarditis2.2514,311852,685325,22402,143.0084,229,75
Herzrhythmusstörungen2.0123,854967,193293,23542,892.8914,069,37
Bewusstseinsverlust1.6403,146439,334404,321367,282.8594,019,26
Ausschlag1.7393,335668,213383,32824,392.7253,838,83
Herpes zoster1.9913,813394,922582,53633,372.6513,728,59
Schlaganfall1.6753,205477,932492,44673,592.5383,568,22
Gesichtslähmung1.8793,592984,322802,75804,282.5373,568,22
Schwindel1.4562,796409,282812,76673,592.4443,437,92
Thrombose1.2782,4484112,202052,011156,162.4393,427,90
Juckreiz1.5182,904626,703002,94301,612.3103,247,48
Urtikaria1.4302,743945,713113,05492,622.1843,077,08
Unbehagen in der Brust1.3522,594666,762972,92643,432.1793,067,06
Thrombozytopenie8021,531.11616,191431,401166,212.1773,067,05
Husten1.4322,744446,442092,05693,692.1543,026,98
Abdominaler Schmerz1.1512,206379,242552,50613,262.1042,956,82
Tod1.5242,923034,391861,83713,802.0842,936,75
Medikament unwirksam1.8733,58771,12220,22633,372.0352,866,59
Hyperhidrosis9301,7871310,342372,331437,652.0232,846,55
Schmerzen an der Injektionsstelle9301,7875010,882652,60764,072.0212,846,55
Zittern1.0381,9973110,601831,80643,432.0162,836,53
Tinnitus1.2082,314306,242112,07864,601.9352,726,27
Überempfindlichkeit1.3032,493705,372172,13412,191.9312,716,26
Rückenschmerzen9701,865988,672072,03794,231.8542,606,01
Vorhofflimmern1.1772,253294,771991,95281,501.7332,435,61
Hyperpyrexie6971,3378411,372302,26140,751.7252,425,59
Anaphylaktische Reaktion1.2782,442333,381631,60442,361.7182,415,57
Muskelschwäche1.0051,924486,501881,85623,321.7032,395,52
Erythem1.0462,003715,382432,39301,611.6902,375,48
Verminderter Appetit7691,476539,471831,80472,521.6522,325,35
Sehstörungen9681,854196,081621,59552,941.6042,255,20
Periphere Schwellungen8111,555087,372162,12482,571.5832,225,13
Erhöhte Herzfrequenz8761,683735,411951,91522,781.4962,104,85
Ischämischer Schlaganfall8991,723995,791511,48301,611.4792,084,79
Hypotension9281,782894,191731,70804,281.4702,064,76
Zustand verschlimmert9801,872543,681931,89271,451.4542,044,71
Migräne7871,514246,151811,78442,361.4362,024,65
Krampfanfall8461,623765,451281,26814,341.4312,014,64
Erhöhter Blutdruck8711,673685,341291,27261,391.3941,964,52
Schlaflosigkeit8381,603675,321361,33512,731.3921,954,51
Gliederschmerzen6331,215568,061491,46542,891.3921,954,51
Myokardinfarkt8431,613164,581251,23563,001.3401,884,34
Verschwommenes Sehen7141,374196,081481,45502,681.3311,874,31
Muskelkrämpfe7251,393975,761431,40613,261.3261,864,30
Somnolenz6981,344326,271221,20412,191.2931,824,19
Verwirrtheitszustand7791,493034,391561,53341,821.2721,794,12
Gangstörung7561,453244,701301,28512,731.2611,774,09
Pneumonie8491,622113,061010,99412,191.2021,693,89
Heißes Gefühl7051,352723,941641,61472,521.1881,673,85
Zerebraler Infarkt7671,472723,94950,93371,981.1711,643,79
Starke Menstruationsblutung8121,551642,381611,58301,611.1671,643,78
Guillain-Barre-Syndrom5120,984206,09820,801317,011.1451,613,71
Schmerzen im Oberbauch5681,093895,641441,41392,091.1401,603,69
Angina pectoris8231,571361,971251,23351,871.1191,573,63
Präsynkope7551,441742,521261,24613,261.1161,573,62
Nackenschmerzen6201,193254,711331,31321,711.1101,563,60
Vorübergehende ischämische Attacke6631,273354,86730,72191,021.0901,533,53
Periphere Ödeme6141,172403,481301,28442,361.0281,443,33
Epilepsie6781,301912,771271,25231,231.0191,433,30
Angioödem7121,361602,321271,25170,911.0161,433,29
Gleichgewichtsstörung5791,112503,631000,98442,369731,373,15
Gefühl von Kälte3870,744426,41890,87211,129391,323,04
Kardiales Versagen6851,311281,86940,92191,029261,303,00
Muskuloskelettale Steifheit4820,922503,631291,27311,668921,252,89
Spontaner Abort6871,31620,901171,15160,868821,242,86
Oropharyngeale Schmerzen5351,022083,021121,10261,398811,242,85
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität3920,752123,072582,53170,918791,232,85
Fazialisparese6521,251241,80830,81170,918761,232,84
Störung der Aufmerksamkeit4930,942513,64900,88361,938701,222,82
COVID-19-Pneumonie5971,141512,19380,37623,328481,192,75
Hemiparese5651,081642,38940,92201,078431,182,73
Zerebrale Blutung4710,902643,83630,62301,618281,162,68
Menstruationsstörung5881,12961,391171,15251,348261,162,68
Bluthochdruck-Krise5861,121341,94860,84160,868221,152,66
Akuter Myokardinfarkt5010,962012,92740,73291,558051,132,61
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes6061,16931,35790,78140,757921,112,57
Oberflächliche Venenthrombose4010,773024,38650,64140,757821,102,53
Kreislaufkollaps4580,881842,67880,86482,577781,092,52
Neuralgie4770,911772,57950,93271,457761,092,51
Herzstillstand5381,031201,74840,82331,777751,092,51
Abnormales Gefühl4210,812153,12860,84442,367661,082,48
Postmenopausale Blutung5961,14470,681010,99180,967621,072,47
Immunthrombozytopenie3440,663164,58560,55412,197571,062,45
Hämatom3630,692864,15760,75291,557541,062,44
Plötzlicher Tod5200,991301,89890,87130,707521,062,44
Epistaxis3220,623525,11560,55170,917471,052,42
Parästhesie oral5391,031281,86690,6880,437441,042,41
Bellsche Lähmung5281,01911,321061,04110,597361,032,38
Fibrin-D-Dimer erhöht3320,642964,29800,79211,127291,022,36
Schwellung im Gesicht4580,881582,29930,91150,807241,022,35
Dysphagie5261,011231,78570,56110,597171,012,32
Aphasie4220,811982,87790,78180,967171,012,32
Influenza2610,503384,90930,91251,347171,012,32
Venöse Thrombose Gliedmaßen4110,792173,15660,65140,757080,992,29
Brennendes Gefühl4370,841482,15900,88281,507030,992,28
Atemnot bei Anstrengung4330,831512,19830,81221,186890,972,23
Petechien3070,592784,03510,50422,256780,952,20
Zerebral-venöse Sinusthrombose2420,463394,92370,36412,196590,932,14
Ängstlichkeit4250,811361,97620,61301,616530,922,12
Erythem an der Impfstelle2350,451632,362372,3350,276400,902,07
Perikarderguss4910,94721,04670,6680,436380,902,07
Augenschmerzen3230,622233,23670,66241,286370,892,06
Thrombophlebitis3430,662363,42430,42150,806370,892,06
Sauerstoffsättigung vermindert5070,97771,12460,4570,376370,892,06
Schwellung3750,721392,02970,95160,866270,882,03
SARS-CoV-2-Test positiv4920,94791,15260,26301,616270,882,03
Anaphylaktischer Schock4480,86861,25590,58321,716250,882,02
Hautkrankheit3120,601552,251141,12442,366250,882,02
Amenorrhöe4560,87580,84830,81221,186190,872,01
Atembeschwerden3450,661972,86480,47130,706030,851,95
Diplopie3470,661622,35680,67140,755910,831,91
Verminderter Blutdruck3560,681241,80690,68221,185710,801,85
Dysmenorrhöe3880,74520,75940,92170,915510,771,79
Unregelmäßige Menstruation3730,71781,13760,75221,185490,771,78
Intermenstruelle Blutungen3580,68691,001071,05150,805490,771,78
Sprachstörung3120,601452,10580,57241,285390,761,75
Schwellung an der Impfstelle2280,441482,151381,3570,375210,731,69
Geschwollene Zunge3620,69831,20610,60130,705190,731,68
Knochenschmerzen2440,471802,61620,61221,185080,711,65
Herz-Kreislauf-Erkrankung2970,571432,07430,42211,125040,711,63
Hypoakusis3200,61891,29630,62180,964900,691,59
Muskuloskelettale Schmerzen2980,571341,94470,46100,544890,691,58
Axillarer Schmerz3500,67360,52910,8950,274820,681,56
Venöse Thrombose2470,471692,45410,40191,024760,671,54
Dysarthrie2740,521382,00510,50100,544730,661,53
Amnesie2540,491321,91620,61150,804630,651,50
Ohrenschmerzen2490,481442,09530,52170,914630,651,50
Hitzewallung2790,531211,75490,48140,754630,651,50
Beeinträchtigung des Gedächtnisses2870,551081,57560,55100,544610,651,49
Vermindertes Gewicht2920,561021,48450,44191,024580,641,48
Empfindungsstörung2270,431832,65320,31150,804570,641,48
Kopf-Beschwerden2450,471532,22360,35180,964520,631,46
Verminderte Beweglichkeit2490,481382,00540,5390,484500,631,46
Schlafstörung2670,511121,62540,53160,864490,631,45
Atemstillstand3260,62701,02360,35160,864480,631,45
Pruritischer Ausschlag2700,52931,35610,60191,024430,621,44
Gesichtsödem3060,59721,04570,5650,274400,621,43
Asthma3020,58831,20460,4560,324370,611,42
Altersschwäche2780,53991,44400,39191,024360,611,41
Plötzlicher Hörverlust2910,56841,22490,48120,644360,611,41
Engegefühl in der Kehle3360,64610,88340,3320,114330,611,40
Kalter Schweiß2380,461181,71600,59160,864320,611,40
Erythem an der Injektionsstelle1490,291422,061361,3350,274320,611,40
Gelenkschwellung2620,501101,60490,48100,544310,611,40
Atmungsstörung2060,391852,68300,2970,374280,601,39
C-reaktives Protein erhöht2710,521031,49450,4490,484280,601,39
Photophobie2130,411452,10550,54120,644250,601,38
Lähmung2500,48931,35550,54261,394240,601,37
Hypoästhesie oral2890,55741,07450,44140,754220,591,37
Unbehagen2480,471041,51500,49180,964200,591,36
Rheumatoide Arthritis3270,63530,77300,29100,544200,591,36
Bradykardie2900,55680,99470,46150,804200,591,36
Polymyalgia rheumatica3190,61560,81340,33100,544190,591,36
Extrasystolen2980,57580,84540,5370,374170,591,35
Geschmacksstörungen2670,511041,51310,30150,804170,591,35
Hämorrhagie2440,471161,68370,3670,374040,571,31
Pharyngeale Schwellung2890,55650,94420,4160,324020,561,30
Entzündung2570,49891,29420,41120,644000,561,30
Anschwellen der Lippen2650,51811,17410,4070,373940,551,28
Störung des Nervensystems2330,451161,68330,3280,433900,551,26
Reaktion an der Impfstelle1770,341291,87760,7530,163850,541,25
Nasopharyngitis2290,44921,33420,41211,123840,541,24
Wiederauftreten der Krankheit2890,55380,55390,3870,373730,521,21
Schmerzen in der Brust2650,51520,75430,42100,543700,521,20
Dysphonie2750,53540,78310,30100,543700,521,20
Blässe2360,45630,91330,32371,983690,521,20
Riechverlust2490,48711,03330,32160,863690,521,20
Desorientiertheit2140,41961,39410,40160,863670,521,19
Akute Nierenschädigung2390,46751,09360,3590,483590,501,16
Gehörverlust2380,46630,91330,32211,123550,501,15
Schwellung an der Injektionsstelle1250,241221,771021,0050,273540,501,15
Verschluss der Netzhautvenen1970,381201,74310,3060,323540,501,15
Rötung2550,49711,03260,2610,053530,501,14
Depressive Bewusstseinslage2670,51500,73300,2960,323530,501,14
Abdominales Unbehagen1990,381011,46360,35140,753500,491,13
Erhöhte Körpertemperatur1580,301442,09360,35100,543480,491,13
Ödeme2350,45590,86420,41120,643480,491,13
Ödeme an der Impfstelle1620,31731,061111,0920,113480,491,13
Bewegungsstörung2090,40881,28360,35140,753470,491,12
Ophthalmischer Herpes zoster2660,51390,57390,3800,003440,481,11
Arthritis2350,45640,93330,32120,643440,481,11
Polyneuropathie2060,39861,25320,31170,913410,481,10
Verspätete Menstruation2350,45510,74490,4860,323410,481,10
Halluzinationen1750,331081,57280,27241,283350,471,09
Vestibuläre Neuronitis2190,42510,74500,4990,483290,461,07
Zyanose1580,301251,81280,27170,913280,461,06
Erythematöser Ausschlag1880,36831,20500,4940,213250,461,05
Periphere Kälte1640,311201,74280,27100,543220,451,04
Koagulopathie1450,281432,07190,19130,703200,451,04
Erblindung1700,33901,31410,40130,703140,441,02
Larynx-Ödem2320,44420,61330,3270,373140,441,02
Muskelzuckungen2180,42650,94250,2550,273130,441,01
Periphere Neuropathie2080,40530,77390,3890,483090,431,00
Nierenversagen2240,43450,65330,3260,323080,431,00
Vaginale Blutung1780,34881,28360,3550,273070,430,99
Juckreiz an der Impfstelle1200,23650,941201,1810,053060,430,99
Anämie2010,38660,96250,2580,433000,420,97
Akutes Koronarsyndrom1880,36711,03330,3280,433000,420,97
Zerebrale Venenthrombose1470,281151,67230,23140,752990,420,97
Pleuraerguss2150,41530,77250,2560,322990,420,97
Reizung des Rachens2000,38460,67450,4460,322970,420,96
Monoplegie1730,33711,03380,37140,752960,420,96
Trockener Mund1830,35741,07310,3050,272930,410,95
Phlebitis1580,30991,44290,2860,322920,410,95
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall1960,37420,61340,33150,802870,400,93
Halbseitenlähmung1640,31841,22260,26110,592850,400,92
Asymptomatisch COVID-192550,49180,2640,0470,372840,400,92
Polymenorrhöe1770,34330,48610,60120,642830,400,92
Makulärer Ausschlag1480,28761,10410,40150,802800,390,91
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen1490,29861,25400,3950,272800,390,91
Bewegungstoleranz vermindert1800,34560,81310,30110,592780,390,90
Rhinorrhöe1940,37440,64240,24160,862780,390,90
Erysipel1450,28370,54920,9010,052750,390,89
Herzfrequenz unregelmäßig1860,36440,64380,3770,372750,390,89
Depression1810,35480,70270,27140,752700,380,87
Kardio-respiratorischer Stillstand1730,33600,87290,2880,432700,380,87
Lippenödem1750,33530,77350,3470,372700,380,87
Dysästhesie1710,33660,96260,2640,212670,370,87
Blinddarmentzündung2050,39300,44250,2560,322660,370,86
Hypotonie1410,27901,31260,2680,432650,370,86
Unfähigkeit zu gehen1640,31640,93220,22100,542600,370,84
Lymphknotenentzündung1990,38230,33320,3140,212580,360,84
Infektion1880,36380,55160,16150,802570,360,83
Nächtliche Schweißausbrüche1320,25831,20380,3730,162560,360,83
Lethargie1450,28911,32160,1630,162550,360,83
Gehörverlust unilateral1600,31520,75380,3740,212540,360,82
Sehnervenentzündung1670,32440,64350,3480,432540,360,82
Brennendes Gefühl in der Haut1480,28640,93300,2990,482510,350,81
Unruhe1580,30590,86240,2490,482500,350,81
Zerebrale Thrombose1250,24971,41200,2080,432500,350,81
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle1430,27620,90440,4310,052500,350,81
Lymphknoten-Schmerzen1820,35290,42340,3350,272500,350,81
Dyspepsie1470,28610,88310,30100,542490,350,81
Sepsis1710,33460,67230,2390,482490,350,81
Vaskulitis1460,28701,02190,19140,752490,350,81
Pfortaderthrombose1000,191191,73220,2270,372480,350,80
Multiple-Sklerose-Schub1910,37390,57170,1710,052480,350,80
Ödem der Zunge1720,33460,67220,2250,272450,340,79
Geschmacksstörung1440,28680,99270,2750,272440,340,79
Verdacht auf COVID-191950,3740,0610,01432,302430,340,79
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur850,161031,49420,41130,702430,340,79
Harnwegsinfektion1660,32450,65250,2570,372430,340,79
Nierenschmerzen1200,23731,06390,3890,482410,340,78
Myelitis1630,31510,74150,15110,592400,340,78
Pankreatitis akut1920,37230,33190,1950,272390,340,77
Alopezie1560,30480,70260,2690,482390,340,77
Erwärmung der Impfstelle870,17691,00800,7930,162390,340,77
Immunisierungsreaktion1500,29210,30580,5780,432370,330,77
Hypoxie1680,32460,67220,2210,052370,330,77
Enzephalitis1330,25670,97300,2970,372370,330,77
Kognitive Störung1450,28530,77260,26110,592350,330,76
Veränderter Bewusstseinszustand1500,29430,62260,26100,542290,320,74
Gefühl eines Fremdkörpers1800,34290,42190,1910,052290,320,74
Hämaturie1360,26520,75330,3270,372280,320,74
Troponin erhöht1770,34210,30250,2540,212270,320,74
Nasenverstopfung1480,28530,77200,2060,322270,320,74
Ohr-Beschwerden1490,29520,75200,2040,212250,320,73
Blutdruckschwankung1370,26660,96170,1750,272250,320,73
Ekchymose1050,20931,35180,1870,372230,310,72
Monoparese1440,28540,78190,1950,272220,310,72
Panikattacke1520,29310,45180,18191,022200,310,71
Hemiparästhesie1430,27530,77180,1850,272190,310,71
Herzstörung1430,27420,61220,2270,372140,300,69
Augenblutung1240,24540,78290,2870,372140,300,69
Multiple Sklerose1600,31340,49180,1810,052130,300,69
Augenlid-Ödem1330,25460,67290,2850,272130,300,69
Embolie1080,21751,09170,1790,482090,290,68
Dysstasie1080,21600,87280,27130,702090,290,68
Unterleibsschmerzen unten1200,23550,80250,2560,322060,290,67
Bronchospasmus1650,32170,25230,2310,052060,290,67
Verminderte Thrombozytenzahl740,141131,64150,1530,162050,290,66
Ventrikuläre Extrasystolen1470,28300,44260,2620,112050,290,66
Motorische Dysfunktion1290,25450,65220,2260,322020,280,65
Muskuloskelettale Brustschmerzen1170,22470,68290,2890,482020,280,65
Purpura950,18821,19180,1870,372020,280,65
Oraler Herpes1130,22450,65380,3760,322020,280,65
Schmerzen der Haut1030,20691,00240,2450,272010,280,65
Blase1210,23410,59360,3530,162010,280,65
Zerebrale Ischämie1210,23510,74230,2350,272000,280,65
Trigeminusneuralgie1260,24460,67230,2350,272000,280,65
Pulmonales Ödem1430,27280,41240,2420,111970,280,64
Gastrointestinale Störung1290,25470,68150,1550,271960,280,64
Keuchen1290,25460,67170,1740,211960,280,64
Koma1160,22570,83110,11100,541940,270,63
Hämatochezie1180,23450,65240,2470,371940,270,63
Parese1270,24450,65150,1560,321930,270,63
Delirium1160,22490,71180,1870,371900,270,62
Sinus-Tachykardie1320,25400,58150,1530,161900,270,62
Parosmie1300,25310,45210,2170,371890,270,61
Gesichtsfelddefekt1230,24480,70150,1520,111880,260,61
Subarachnoidal-Blutung1090,21550,80170,1770,371880,260,61
Lokalisiertes Ödem1220,23300,44330,3220,111870,260,61
Urin-Inkontinenz1030,20470,68230,23110,591840,260,60
Hyperästhesie1010,19580,84220,2230,161840,260,60
Entzündung der Impfstelle870,17410,59540,5310,051830,260,59
Colitis ulcerosa1400,27130,19270,2720,111820,260,59
Schmerzen an der Verabreichungsstelle980,19470,68220,22130,701800,250,58
Hämianaesthesie1280,24260,38210,2150,271800,250,58
Hautverfärbung950,18610,88180,1860,321800,250,58
Rektale Blutung950,18640,93130,1380,431800,250,58
Blindheit einseitig1040,20540,78140,1450,271770,250,57
Störung der Lunge1120,21300,44250,25100,541770,250,57
Abdominales Völlegefühl1190,23390,57130,1350,271760,250,57
Würgereiz980,19530,77240,2410,051760,250,57
Netzhautablösung970,19500,73250,2540,211760,250,57
Hyperthyreose1370,26230,33130,1330,161760,250,57
Ischämischer Hirninfarkt1080,21490,71150,1530,161750,250,57
Dermatitis allergisch1220,23240,35220,2260,321740,240,56
Lungeninfarkt1050,20380,55260,2650,271740,240,56
Schmerzen im Kiefer1120,21410,59180,1830,161740,240,56
Kardiales Unbehagen1220,23190,28260,2660,321730,240,56
Bluthusten990,19520,75180,1840,211730,240,56
Dysenterie1130,22380,55160,1620,111690,240,55
Kutane Vaskulitis930,18460,67190,19100,541680,240,54
Pulmonale Schmerzen820,16560,81240,2460,321680,240,54
Erythema multiforme1020,20160,23460,4540,211680,240,54
Spannungskopfschmerz840,16680,99110,1120,111650,230,53
Okuläre Hyperämie1080,21380,55130,1350,271640,230,53
Neuralgische Amyotrophie1040,20240,35250,25100,541630,230,53
Krankheit660,13560,81170,17241,281630,230,53
Periphere Arterienthrombose800,15640,93120,1260,321620,230,52
Tachypnoe1260,24210,30130,1320,111620,230,52
Basedowsche Krankheit1220,23230,33140,1430,161620,230,52
Lungenentzündung1160,22280,41130,1340,211610,230,52
Schmerzen in der Wirbelsäule940,18400,58170,17100,541610,230,52
Schuppenflechte1090,21290,42150,1570,371600,220,52
Sehschärfe vermindert990,19390,57160,1660,321600,220,52
Ameisenlaufen1030,20310,45170,1780,431590,220,52
Unterkühlung920,18490,71130,1350,271590,220,52
Akutes respiratorisches Versagen1110,21280,41160,1630,161580,220,51
Verschluss der Netzhautarterie940,18480,70130,1330,161580,220,51
Sensibilitätsverlust980,19390,57120,1290,481580,220,51
Pleuritis1250,24170,25130,1330,161580,220,51
Gelenksteifigkeit900,17380,55220,2280,431580,220,51
Durst600,11741,07100,10130,701570,220,51
Sprachstörung980,19350,51140,14100,541570,220,51
Verstopfung880,17340,49260,2670,371550,220,50
Polyarthritis1150,22200,29140,1450,271540,220,50
Ophthalmische Venenthrombose850,16540,78140,1410,051540,220,50
Komplikation bei der Impfung1040,20270,39210,2120,111540,220,50
Riesenzell-Arteriitis1110,21250,36150,1530,161540,220,50
Schwellung der Augen960,18360,52140,1470,371530,210,50
Ekzem1040,20280,41180,1830,161530,210,50
Zellulitis660,13390,57460,4520,111530,210,50
Makulo-papulöser Ausschlag1070,20240,35160,1660,321530,210,50
Mesenterialvenen-Thrombose740,14600,87140,1430,161510,210,49
Zärtlichkeit650,12600,87250,2510,051510,210,49
Supraventrikuläre Tachykardie1130,22150,22220,2210,051510,210,49
Kammerflimmern1030,20200,29190,1950,271470,210,48
Thrombose der Netzhautvene750,14570,83140,1410,051470,210,48
Pulmonale Thrombose710,14520,75200,2030,161460,200,47
Leukopenie930,18310,45190,1930,161460,200,47
Hautreaktion880,17240,35320,3110,051450,200,47
Syndrom der multiplen Organdysfunktion980,19300,4490,0970,371440,200,47
Erregung950,18350,51110,1130,161440,200,47
Schmerzen im Gesicht890,17320,46180,1830,161420,200,46
Produktiver Husten990,19250,36130,1350,271420,200,46
Rhabdomyolyse870,17250,36220,2270,371410,200,46
Ataxie840,16410,59100,1060,321410,200,46
Hämorrhagischer Schlaganfall930,18290,42100,1080,431400,200,45
Gastrointestinale Schmerzen760,15480,70130,1330,161400,200,45
Autoimmunerkrankung820,16360,52150,1570,371400,200,45
Pharyngeales Ödem1020,20200,29170,1710,051400,200,45
Bindehautblutung740,14470,68130,1350,271390,200,45
Bauchspeicheldrüsenentzündung930,18300,44120,1230,161380,190,45
Herzflimmern900,17250,36200,2010,051360,190,44
Ischias840,16280,41190,1940,211350,190,44
Hepatische Zytolyse950,18200,29200,2000,001350,190,44
Hypersomnie790,15290,42160,16110,591350,190,44
Hypokinesie800,15280,41220,2240,211340,190,43
Periarthritis780,15270,39230,2360,321340,190,43
Hämatemesis750,14430,62130,1320,111330,190,43
Augenbeschwerden720,14380,55160,1670,371330,190,43
Infarkt730,14340,49140,14120,641330,190,43
Nephrotisches Syndrom1010,19120,1760,06140,751330,190,43
Oropharyngeales Unbehagen1020,20150,22110,1140,211320,190,43
Vorhofflattern950,18200,29130,1330,161310,180,42
Hyperakusis710,14430,62120,1250,271310,180,42
Muskelkontraktionen unwillkürlich800,15240,35200,2070,371310,180,42
Schleimbeutelentzündung790,15340,49150,1530,161310,180,42
Schwindel in der Haltung710,14430,62130,1330,161300,180,42
Glaskörperablösung900,17250,36110,1130,161290,180,42
Apathie900,17230,33120,1240,211290,180,42
Ischämie750,14330,48150,1550,271280,180,41
Erblindung vorübergehend720,14410,5990,0960,321280,180,41
Blutzucker erhöht760,15330,48140,1450,271280,180,41
Herzfrequenz vermindert860,16250,36110,1160,321280,180,41
Lakrimation erhöht800,15230,33200,2040,211270,180,41
Bronchitis840,16180,26160,1690,481270,180,41
Autoimmun-Thyreoiditis1000,19140,2080,0850,271270,180,41
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen820,16290,4270,0790,481270,180,41
Verspannung der Muskeln710,14400,58100,1060,321270,180,41
Muskelstarre700,13250,36260,2660,321270,180,41
Odynophagie890,17210,30100,1070,371270,180,41
Hyperthermie790,15250,36190,1930,161260,180,41
Erektile Dysfunktion880,17120,17130,13120,641250,180,40
Augenlid-Ptose770,15240,35210,2130,161250,180,40
Hyperventilation760,15330,48100,1060,321250,180,40
Atemnot in Ruhe840,16140,20240,2420,111240,170,40
Interstitielle Lungenerkrankung830,16280,41110,1120,111240,170,40
Kolitis850,16220,32130,1340,211240,170,40
Koordinationsstörung710,14260,38200,2060,321230,170,40
Geistige Beeinträchtigung840,16200,29140,1440,211220,170,40
Rhinitis880,17210,30120,1200,001210,170,39
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung870,17220,32100,1020,111210,170,39
Myositis760,15270,39130,1340,211200,170,39
Fibromyalgie720,14290,42160,1620,111190,170,39
Augenreizung650,12320,46150,1560,321180,170,38
Oligomenorrhöe910,17130,19110,1120,111170,160,38
Wärme an der Injektionsstelle300,06470,68360,3530,161160,160,38
Hepatitis850,16160,23140,1410,051160,160,38
Kardiogener Schock900,17120,17110,1130,161160,160,38
Dysurie650,12310,45140,1450,271150,160,37
Asthmatische Krise780,15210,30130,1330,161150,160,37
Migräne mit Aura680,13310,45140,1410,051140,160,37
Harnverhalt710,14300,4490,0940,211140,160,37
Bewegungsstörung620,12350,5180,0890,481140,160,37
Gedrückte Stimmung630,12330,48140,1440,211140,160,37
Optische ischämische Neuropathie740,14280,41100,1010,051130,160,37
Gefühl der Beklemmung590,11330,48160,1640,211120,160,36
Lagerungsschwindel730,14220,32150,1520,111120,160,36
Lymphadenopathie an der Impfstelle630,12150,22330,3210,051120,160,36
Diplegie550,11390,57120,1250,271110,160,36
Neurologisches Symptom740,14240,3580,0850,271110,160,36
Hypothyreose830,16110,16120,1250,271110,160,36
Uveitis810,15140,20140,1420,111110,160,36
Leistenschmerzen680,13270,39120,1230,161100,150,36
Periphere Ischämie670,13300,4460,0660,321090,150,35
Aphonie760,15210,3080,0820,111070,150,35
Fieberkrämpfe420,08540,7890,0910,051060,150,34
Zahnschmerzen610,12270,39160,1620,111060,150,34
Intestinale Ischämie580,11380,5560,0640,211060,150,34
Beckenvenenthrombose600,11350,5170,0730,161050,150,34
Ausschlag papulös610,12240,35170,1730,161050,150,34
Schmerzhafte Atmung680,13230,33120,1210,051040,150,34
Myoklonus730,14190,2890,0930,161040,150,34
Zahnfleischbluten530,10430,6250,0530,161040,150,34
Pollakisurie440,08340,49200,2040,211020,140,33
Warme Haut500,10370,54150,1500,001020,140,33
Atemstillstand720,14140,20120,1230,161010,140,33
Herzversagen akut800,15120,1780,0810,051010,140,33
Hirnödem460,09400,58110,1140,211010,140,33
Gaumenödem730,14130,19120,1220,111000,140,32
Mastitis710,14130,19150,1510,051000,140,32
Juckreiz an der Injektionsstelle380,07230,33390,3800,001000,140,32
Pemphigoid790,1570,10120,1210,05990,140,32
Hämatom an der Impfstelle440,08390,57140,1420,11990,140,32
Jugularvenen-Thrombose420,08420,61110,1140,21990,140,32
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht730,14140,20100,1010,05980,140,32
Septischer Schock700,13190,2880,0810,05980,140,32
Aphthöses Geschwür670,13140,20120,1250,27980,140,32
Flankenschmerz580,11250,3690,0960,32980,140,32
Konjunctivitis680,13140,20120,1230,16970,140,31
Pyelonephritis690,13140,20100,1040,21970,140,31
Hämoglobin vermindert580,11280,4190,0920,11970,140,31
Ausschlag an der Impfstelle280,05200,29470,4610,05960,130,31
Erythema nodosum640,12160,23160,1600,00960,130,31
Entzündungsmarker erhöht640,12150,22150,1510,05950,130,31
Muskuloskelettale Beschwerden650,12140,20120,1240,21950,130,31
Juckreiz am Auge720,14150,2270,0710,05950,130,31
Status epilepticus710,14110,16110,1110,05940,130,30
Gelbsucht690,13130,1990,0920,11930,130,30
Periphere vaskuläre Störung500,10340,4990,0900,00930,130,30
Ventrikuläre Tachykardie760,1590,1380,0800,00930,130,30
Blutdruck abnormal600,11200,2980,0850,27930,130,30
Meningitis610,12160,23140,1420,11930,130,30
Neuritis600,11160,23110,1160,32930,130,30
Arthritis reaktiv660,13100,15170,1700,00930,130,30
Gastrointestinale Blutung600,11170,25100,1060,32930,130,30
Hämorrhagische Diarrhöe620,12200,2980,0820,11920,130,30
Demenz680,13100,15130,1310,05920,130,30
Schmerzen im Becken560,11220,32110,1120,11910,130,29
Kardiomyopathie670,13110,16100,1030,16910,130,29
Selbstmordgedanken610,12150,22110,1140,21910,130,29
Neutropenie530,10270,39100,1000,00900,130,29
Hypotonisch-hyporesponsive Episode600,11210,3070,0720,11900,130,29
Dermatitis bullös670,13100,15130,1300,00900,130,29
Akutes Lungenödem650,12130,19110,1100,00890,120,29
Myelitis transversalis500,10270,3940,0470,37880,120,29
Divertikulitis580,11230,3360,0600,00870,120,28
Spondylitis ankylosans700,1370,10100,1000,00870,120,28
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung240,05500,7340,0490,48870,120,28
Ermüdung der Muskeln500,10310,4560,0600,00870,120,28
Sarkoidose690,13150,2230,0300,00870,120,28
Erstickungsgefühl550,11150,22110,1150,27860,120,28
Paraparese530,10210,3060,0660,32860,120,28
Herpes ophthalmicus550,11170,25120,1220,11860,120,28
Koronararterien-Thrombose460,09280,4140,0480,43860,120,28
Raynaud'sches Phänomen510,10230,3380,0840,21860,120,28
Kleinhirninfarkt640,12160,2360,0600,00860,120,28
Panzytopenie590,11180,2670,0720,11860,120,28
Myasthenie gravis490,09230,33130,1310,05860,120,28
Elektroschock-Empfindung550,11190,2860,0650,27850,120,28
Sinusitis540,10190,2890,0930,16850,120,28
Lungenentzündung Aspiration610,12170,2530,0330,16840,120,27
Morbus Crohn640,12100,1590,0910,05840,120,27
Photosensibilitätsreaktion480,09240,3590,0930,16840,120,27
Subclavia-Venen-Thrombose510,10240,3590,0900,00840,120,27
Schilddrüsenentzündung subakut630,12120,1780,0810,05840,120,27
Akutes Atemnotsyndrom600,11170,2520,0250,27840,120,27
Verhärtung der Impfstelle340,07300,44200,2000,00840,120,27
Dermatitis610,12110,16100,1010,05830,120,27
Photopsie500,10240,3580,0810,05830,120,27
Fötaler Tod660,1340,06110,1120,11830,120,27
Autoimmun-Hepatitis490,09120,17180,1830,16820,120,27
Schock480,09180,2670,0790,48820,120,27
Masse an der Impfstelle430,08260,38120,1210,05820,120,27
Bläschenförmiger Ausschlag490,09180,26130,1320,11820,120,27
Varikose440,08240,3580,0850,27810,110,26
Trockenes Auge530,10150,22100,1030,16810,110,26
Stridor560,11150,2290,0910,05810,110,26
Niesen530,10170,2550,0560,32810,110,26
Sehnenscheidenentzündung520,10170,25110,1110,05810,110,26
Nystagmus540,10170,2590,0910,05810,110,26
Nervosität510,10140,2090,0970,37810,110,26
Atrioventrikulärer Block vollständig610,12110,1680,0800,00800,110,26
Plötzlicher Herztod590,1190,1360,0660,32800,110,26
Netzhaut-Blutung450,09270,3960,0620,11800,110,26
Schlechte Schlafqualität390,07270,39100,1040,21800,110,26
Atmung abnormal460,09220,32100,1020,11800,110,26
Lymphödeme600,1170,10120,1200,00790,110,26
Hepatische Enzyme erhöht590,1180,1290,0930,16790,110,26
Vasodilatation360,07330,4870,0730,16790,110,26
Koronare Arterienerkrankung510,10180,2680,0820,11790,110,26
Radikulopathie430,08190,2890,0980,43790,110,26
Netzhaut-Gefäßthrombose470,09240,3560,0620,11790,110,26
Lokale Reaktion310,06340,49120,1210,05780,110,25
Ödeme an der Injektionsstelle360,07230,33180,1800,00770,110,25
Schilddrüsenentzündung570,11100,1580,0820,11770,110,25
Iridozyklitis570,11120,1780,0800,00770,110,25
Hirnstamm-Infarkt430,08280,4150,0510,05770,110,25
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke600,1190,1360,0620,11770,110,25
Orales Unbehagen480,09160,23110,1120,11770,110,25
Halluzinationen, visuell470,09210,3080,0810,05770,110,25
Zerebrale Hämatome380,07270,3990,0910,05750,110,24
Systemischer Lupus erythematosus510,10150,2280,0810,05750,110,24
Supraventrikuläre Extrasystolen610,1250,0780,0810,05750,110,24
Herpes zoster oticus600,11100,1530,0320,11750,110,24
Augenkrankheit500,10140,2080,0820,11740,100,24
Nierenfunktionsstörung390,07250,3650,0550,27740,100,24
Intrakardialer Thrombus450,09180,2690,0920,11740,100,24
Axilläre Masse540,1030,04160,1610,05740,100,24
Schwellung im Mund530,1080,12120,1210,05740,100,24
Pharyngeale Parästhesie580,1170,1080,0810,05740,100,24
Nackensteifigkeit440,08260,3830,0310,05740,100,24
Verhärtung der Injektionsstelle230,04330,48160,1610,05730,100,24
Geistige Müdigkeit430,08230,3370,0700,00730,100,24
Exfoliation der Haut500,10150,2280,0800,00730,100,24
Bewegliche Glaskörpertrübungen430,08240,3550,0510,05730,100,24
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen240,05360,5290,0930,16720,100,23
Hepatitis akut540,1060,09100,1020,11720,100,23
Hämorrhoiden thrombosiert350,07280,4160,0630,16720,100,23
Blähungen440,08170,2560,0640,21710,100,23
Lymphopenie430,08180,2690,0910,05710,100,23
Akute Polyneuropathie370,07180,2670,0790,48710,100,23
Muskuloskelettale Störungen480,09140,2070,0720,11710,100,23
Kolitis ischämisch280,05280,41100,1050,27710,100,23
Embolischer Schlaganfall400,08230,3350,0530,16710,100,23
Niereninfarkt380,07200,2970,0760,32710,100,23
Gastritis360,07200,29100,1050,27710,100,23
Blasenentzündung430,08120,17150,1510,05710,100,23
Arterielle Verschlusskrankheit480,09170,2520,0240,21710,100,23
Lähmung des VI. Nervs440,08170,2580,0810,05700,100,23
Thalamus-Infarkt470,09200,2930,0300,00700,100,23
Arterielle Thrombose320,06310,4540,0430,16700,100,23
Spontane Hämatome350,07270,3960,0620,11700,100,23
Schwellung des Augenlids400,08150,22110,1140,21700,100,23
Periorbitale Schwellung450,09170,2560,0620,11700,100,23
Vorübergehende globale Amnesie340,07240,3590,0920,11690,100,22
Nierenkolik380,07160,23100,1050,27690,100,22
Petit-Mal-Epilepsie460,09180,2650,0500,00690,100,22
Akute disseminierte Enzephalomyelitis320,06240,3590,0940,21690,100,22
Geistige Störung400,08170,2560,0660,32690,100,22
Empfindliche Haut250,05310,4580,0850,27690,100,22
Vaskuläre Schmerzen270,05310,4550,0550,27680,100,22
Quadriparese360,07240,3530,0350,27680,100,22
Myokardiale Ischämie410,08110,16130,1330,16680,100,22
Chromaturie320,06190,28140,1430,16680,100,22
Cluster-Kopfschmerz370,07230,3380,0800,00680,100,22
Tachyarrhythmie420,08130,19120,1210,05680,100,22
Typ I Überempfindlichkeit570,1140,0670,0700,00680,100,22
Erniedrigte Körpertemperatur360,07240,3580,0800,00680,100,22
Ohr-Infektion400,08140,2090,0950,27680,100,22
Laryngospasmus560,1190,1320,0210,05680,100,22
Adnexa uteri-Schmerzen380,07130,19140,1420,11670,090,22
Reizbarkeit440,08180,2650,0500,00670,090,22
Parästhesie an der Impfstelle410,08150,2290,0920,11670,090,22
Kongestive Kardiomyopathie460,0980,12110,1120,11670,090,22
Abnorme Fäkalien400,08190,2880,0800,00670,090,22
Generalisierte Ödeme460,09120,1760,0630,16670,090,22
Hautblutungen280,05310,4550,0520,11660,090,21
Begleiterkrankung verschlimmert460,09100,15100,1000,00660,090,21
Partielle Anfälle380,07130,19120,1230,16660,090,21
Nierenschädigung450,0990,13100,1010,05650,090,21
Thrombotische thrombozytopenische Purpura440,08140,2050,0520,11650,090,21
Autoimmunhämolytische Anämie400,08120,17110,1120,11650,090,21
Thrombose der Hirnarterie270,05290,4260,0630,16650,090,21
Milz-Infarkt330,06230,3360,0630,16650,090,21
Tonisch-klonische Bewegungen440,0870,1070,0770,37650,090,21
Menometrorrhagie540,1060,0940,0410,05650,090,21
Erhöhte Atemfrequenz400,08150,2280,0810,05640,090,21
Augenbewegungsstörung410,08120,1760,0650,27640,090,21
Darmblutung400,08170,2550,0520,11640,090,21
Anaphylaktoide Reaktion490,0990,1360,0600,00640,090,21
Rheumatische Störung460,09100,1560,0610,05630,090,20
Pneumothorax460,0950,0780,0840,21630,090,20
Alptraum320,06170,25120,1220,11630,090,20
Hautausschlag an der Injektionsstelle190,04110,16280,2750,27630,090,20
Blutung im Mund350,07210,3060,0610,05630,090,20
Aorta-Thrombose210,04320,4660,0640,21630,090,20
Pleuroperikarditis380,07100,15120,1230,16630,090,20
Emotionale Belastung420,08120,1770,0720,11630,090,20
Erstickungsgefühl410,08170,2540,0400,00620,090,20
Makula-Ödem350,07170,2570,0730,16620,090,20
Transaminasen erhöht360,07140,20120,1200,00620,090,20
Stress370,07120,1750,0580,43620,090,20
Gastroösophageale Refluxkrankheit360,07170,2580,0810,05620,090,20
Enzephalopathie350,07160,23100,1010,05620,090,20
Puls abnormal400,08140,2050,0530,16620,090,20
Aszites350,07170,2570,0720,11610,090,20
Herpes genitalis480,0950,0770,0710,05610,090,20
Inkontinenz390,07110,1660,0650,27610,090,20
Herpes-Virus-Infektion370,07120,17110,1110,05610,090,20
Trockener Rachen390,07160,2340,0420,11610,090,20
Morbus Menière470,0960,0980,0800,00610,090,20
Periphere Embolie330,06220,3240,0420,11610,090,20
Prämenstruelles Syndrom440,0880,1290,0900,00610,090,20
Orale Schmerzen370,07130,1980,0820,11600,080,19
Gastroenteritis420,08100,1560,0620,11600,080,19
Leberstörung410,0880,12100,1010,05600,080,19
Stomatitis440,08100,1550,0510,05600,080,19
Herzflattern390,07110,1690,0910,05600,080,19
Schmerzen an der Applikationsstelle340,07150,22100,1000,00590,080,19
Elektrokardiogramm abnormal420,08130,1940,0400,00590,080,19
Vaskuläre Purpura370,07120,1740,0460,32590,080,19
Aortendissektion380,07160,2320,0230,16590,080,19
Internationaler normalisierter Quotient erhöht400,08140,2050,0500,00590,080,19
Erhöhtes Gewicht310,06140,2080,0860,32590,080,19
Infektion der Atemwege480,0960,0940,0400,00580,080,19
Leukozytose380,07100,1560,0640,21580,080,19
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle350,0790,13110,1130,16580,080,19
Vestibuläre Störung340,07110,16100,1030,16580,080,19
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung440,0870,1060,0610,05580,080,19
Demyelinisierung380,07110,1630,0360,32580,080,19
Augenödem410,0890,1360,0620,11580,080,19
Miller-Fischer-Syndrom270,05180,2660,0660,32570,080,18
Papillenödem360,07130,1960,0620,11570,080,18
Syndrom der ruhelosen Beine280,05220,3240,0420,11560,080,18
Hämorrhagie intrakraniell260,05260,3830,0310,05560,080,18
Wechselwirkung mit Medikamenten400,08100,1560,0600,00560,080,18
Intrakranieller Druck erhöht290,06230,3320,0220,11560,080,18
Amaurosis fugax330,06170,2550,0510,05560,080,18
Melaena330,06210,3020,0200,00560,080,18
Stress-Kardiomyopathie380,07100,1580,0800,00560,080,18
Orthostatische Hypotension300,06170,2580,0810,05560,080,18
Osteoarthritis400,0890,1350,0520,11560,080,18
Post-akutes COVID-19-Syndrom400,0860,0970,0720,11550,080,18
Akne400,0850,0780,0820,11550,080,18
Rotatorenmanschetten-Syndrom310,06170,2570,0700,00550,080,18
Periphere Venenerkrankung320,06120,1760,0650,27550,080,18
Oraler Juckreiz460,0930,0440,0420,11550,080,18
Erythrozytensedimentationsrate erhöht340,07160,2350,0500,00550,080,18
Herpes simplex400,08120,1720,0210,05550,080,18
Halsschlagader-Thrombose250,05250,3630,0320,11550,080,18
Asphyxie320,06120,1750,0560,32550,080,18
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom370,0770,1090,0910,05540,080,17
Endometriose440,0830,0460,0610,05540,080,17
Anschwellen der Brust430,0860,0950,0500,00540,080,17
Asthenopie250,05210,3060,0620,11540,080,17
Gelenkschmerzen an der Impfstelle310,06160,2360,0610,05540,080,17
Blut im Urin vorhanden310,06130,1990,0910,05540,080,17
Störung des Immunsystems350,0770,1050,0570,37540,080,17
Hypomenorrhöe370,0760,0980,0830,16540,080,17
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme360,07100,1570,0710,05540,080,17
Sinus-Schmerzen300,06140,20100,1000,00540,080,17
Zerebrale Arterienembolie360,07170,2500,0000,00530,070,17
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie160,03260,3830,0380,43530,070,17
Meningitis aseptisch310,06100,15100,1020,11530,070,17
Phlebitis oberflächlich210,04260,3860,0600,00530,070,17
Sehnenschmerzen370,0780,1250,0530,16530,070,17
Pharyngitis380,07120,1720,0210,05530,070,17
Uterus-Blutung400,0880,1240,0410,05530,070,17
Kapillarleck-Syndrom240,05190,2840,0460,32530,070,17
Zungenbeschwerden350,07130,1930,0320,11530,070,17
Lymphangitis370,0770,1090,0900,00530,070,17
Hämianopie310,06160,2330,0330,16530,070,17
Mittlere Schlaflosigkeit360,07100,1550,0510,05520,070,17
Knötchen410,0880,1230,0300,00520,070,17
Abnormale Herzfrequenz270,05150,2270,0730,16520,070,17
Alanin-Aminotransferase erhöht340,0790,1390,0900,00520,070,17
Mandelentzündung370,0770,1060,0620,11520,070,17
Urtikaria chronisch390,0760,0960,0600,00510,070,17
Blepharospasmus340,0770,1080,0820,11510,070,17
Leistungsstatus vermindert410,0820,0350,0530,16510,070,17
Postherpetische Neuralgie390,0760,0930,0330,16510,070,17
Kleinhirnschlag320,06110,1680,0800,00510,070,17
Weinen300,06180,2610,0120,11510,070,17
Hämorrhoiden300,06130,1960,0620,11510,070,17
Thrombose des Sinus sagittalis superior150,03260,3850,0550,27510,070,17
Transversale Sinusthrombose180,03250,3630,0340,21500,070,16
Cholezystitis350,07100,1540,0410,05500,070,16
Chronisches Müdigkeitssyndrom330,06130,1940,0400,00500,070,16
Bradyphrenie260,05160,2370,0710,05500,070,16
Hämolytische Anämie290,06140,2050,0520,11500,070,16
Störung der Temperaturregulierung320,06140,2020,0220,11500,070,16
Erythem an der Applikationsstelle310,0690,13100,1000,00500,070,16
Glossodynie370,0770,1060,0600,00500,070,16
Periphere sensorische Neuropathie340,07110,1650,0500,00500,070,16
Troponin T erhöht350,0760,0990,0900,00500,070,16
Atrioventrikulärer Block390,07100,1510,0100,00500,070,16
Hepatisches Versagen370,0790,1320,0220,11500,070,16
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen310,06130,1960,0600,00500,070,16
Parkinsonsche Krankheit280,05140,2070,0710,05500,070,16
Furcht280,0590,1360,0660,32490,070,16
Obstruktive Atemwegserkrankung380,0730,0480,0800,00490,070,16
Hormonspiegel abnormal350,0740,0680,0820,11490,070,16
Proteinurie360,0740,0660,0630,16490,070,16
Erstickung320,0690,1350,0530,16490,070,16
Venöse Okklusion260,05160,2340,0420,11480,070,16
Sopor300,0690,1390,0900,00480,070,16
Mydriasis290,06100,1570,0720,11480,070,16
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom10,00320,4600,00150,80480,070,16
Eosinophilie380,0720,0370,0710,05480,070,16
Störung der Feinmotorik260,05160,2350,0510,05480,070,16
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom330,0690,1350,0510,05480,070,16
Henoch-Schonlein-Purpura280,0570,10100,1030,16480,070,16
Augeninfarkt300,06110,1670,0700,00480,070,16
Livedo reticularis200,04250,3620,0210,05480,070,16
Trockene Haut340,0770,1060,0610,05480,070,16
Medikamenten-Überempfindlichkeit310,0680,1270,0710,05470,070,15
Miktionsdrang280,05100,1570,0720,11470,070,15
Thrombozytose240,05160,2350,0520,11470,070,15
Müdigkeit der Atemwege340,0770,1050,0510,05470,070,15
Atemstillstand340,0780,1220,0230,16470,070,15
Eruktation290,06110,1650,0520,11470,070,15
Störung des Gehörs330,0690,1350,0500,00470,070,15
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle240,05160,2370,0700,00470,070,15
Infektion der unteren Atemwege250,0580,12130,1310,05470,070,15
Sensorische Ebene abnormal270,05150,2230,0310,05460,060,15
Herzversagen kongestiv370,0730,0460,0600,00460,060,15
Akutes vestibuläres Syndrom320,0690,1330,0320,11460,060,15
Kardiale Tamponade300,0680,1250,0530,16460,060,15
Hodenschmerzen310,0650,0770,0730,16460,060,15
Kardiovaskuläre Insuffizienz290,0680,1260,0630,16460,060,15
Kropf340,0740,0670,0710,05460,060,15
Juckreiz der Zunge380,0730,0450,0500,00460,060,15
Autoimmun-Enzephalitis260,05170,2520,0210,05460,060,15
Nephritis310,0620,03110,1110,05450,060,15
Borreliose270,05130,1920,0230,16450,060,15
Netzhautriss320,06120,1710,0100,00450,060,15
Cholestase300,06100,1550,0500,00450,060,15
Endokarditis370,0740,0620,0220,11450,060,15
Karotis-Arterien-Dissektion320,0660,0940,0430,16450,060,15
Lakunärer Infarkt220,04180,2640,0410,05450,060,15
Blutfibrinogen erhöht150,03230,3360,0610,05450,060,15
Initiale Schlaflosigkeit260,05180,2610,0100,00450,060,15
Thrombozytenzahl erhöht220,04180,2650,0500,00450,060,15
Trismus310,0650,0750,0540,21450,060,15
Organisierende Lungenentzündung380,0720,0350,0500,00450,060,15
Spastik der Muskeln280,05110,1650,0510,05450,060,15
Psoriatische Arthropathie310,0640,0680,0810,05440,060,14
Augenentzündung280,0580,1260,0620,11440,060,14
Brustkrebs310,0680,1240,0410,05440,060,14
Gelenkerguss290,0670,1060,0620,11440,060,14
Ophthalmische Migräne210,04170,2550,0510,05440,060,14
Hautgeschwüre330,0660,0940,0410,05440,060,14
Abszess290,0690,1350,0510,05440,060,14
Tubulointerstitielle Nephritis330,0650,0750,0510,05440,060,14
Zerebrovaskuläre Störung290,06100,1530,0320,11440,060,14
Hypopnoe260,0590,1350,0530,16430,060,14
Hämorrhagie in der Schwangerschaft290,0610,01130,1300,00430,060,14
Anale Inkontinenz240,05140,2040,0410,05430,060,14
Masse in der Brust300,0640,0690,0900,00430,060,14
Schmerzen an der Einstichstelle330,0670,1010,0120,11430,060,14
Verminderte Greifkraft280,0550,07100,1000,00430,060,14
Anurie290,0650,0750,0540,21430,060,14
Demyelinisierende Polyneuropathie190,04140,2040,0460,32430,060,14
Bösartiges Neoplasma320,0680,1220,0210,05430,060,14
Wahnvorstellungen210,04170,2550,0500,00430,060,14
Hämophagozytische Lymphohistiozytose270,05100,1530,0320,11420,060,14
Glomerulonephritis340,0720,0350,0510,05420,060,14
Gehörverlust neurosensorisch240,0590,1370,0720,11420,060,14
Vena cava-Thrombose150,03200,2940,0430,16420,060,14
Splenomegalie300,0690,1330,0300,00420,060,14
Netzhaut-Arterien-Thrombose190,04200,2920,0210,05420,060,14
Gehirnverletzung270,05110,1610,0130,16420,060,14
Glaskörperblutung290,0670,1050,0510,05420,060,14
Bluterguss an der Impfstelle190,04110,1680,0830,16410,060,13
Impfstoff-Allergie310,0610,0180,0810,05410,060,13
Hämorrhagie subkutan280,0580,1230,0320,11410,060,13
Portosplenomesenterische Venenthrombose140,03190,2820,0260,32410,060,13
Leberfunktionstest abnormal280,0560,0950,0520,11410,060,13
Thrombozytopenische Purpura250,0590,1340,0430,16410,060,13
Masse an der Injektionsstelle140,03190,2870,0710,05410,060,13
Pharyngeale Hypoästhesie340,0740,0630,0300,00410,060,13
Kontraktur der Muskeln250,05100,1540,0420,11410,060,13
Peritonitis300,0670,1030,0310,05410,060,13
Speichel-Hypersekretion240,05110,1630,0330,16410,060,13
Psychotische Störung230,0490,1350,0540,21410,060,13
Psychomotorische Hyperaktivität270,0590,1320,0220,11400,060,13
Hämatom Muskel190,04130,1950,0530,16400,060,13
Blasenbildung der Mundschleimhaut260,0580,1260,0600,00400,060,13
Geschwüre im Mund150,03190,2850,0510,05400,060,13
Herztod300,0690,1310,0100,00400,060,13
Urosepsis320,0660,0920,0200,00400,060,13
Arthropathie290,0660,0930,0320,11400,060,13
Juckreiz an den Lippen310,0630,0450,0510,05400,060,13
Gefühl der Trunkenheit270,0590,1330,0310,05400,060,13
Sensomotorische Störung240,0530,04110,1120,11400,060,13
Ophthalmoplegie240,0590,1360,0610,05400,060,13
Hautreizung230,0470,1080,0810,05390,050,13
Ausbruch von Medikamenten280,0570,1020,0220,11390,050,13
Erworbene Hämophilie300,0630,0460,0600,00390,050,13
Halluzinationen, auditiv210,0490,1380,0810,05390,050,13
Karotis-Arterien-Verschluss220,04140,2020,0210,05390,050,13
Torticollis250,0540,0690,0910,05390,050,13
Milzvenenthrombose90,02280,4110,0110,05390,050,13
Panikreaktion270,0570,1030,0320,11390,050,13
Periphere Durchblutungsstörung200,04120,1760,0610,05390,050,13
Ovarialzyste320,0630,0410,0130,16390,050,13
Virale Infektion230,0490,1360,0610,05390,050,13
Rechtsventrikuläres Versagen240,05100,1540,0410,05390,050,13
Mitralklappen-Insuffizienz290,0660,0920,0220,11390,050,13
Meningismus230,0470,1070,0710,05380,050,12
Hämorrhagische Diathese280,0550,0750,0500,00380,050,12
Muskelschwund200,04120,1740,0420,11380,050,12
Hämatom an der Injektionsstelle180,03110,1690,0900,00380,050,12
Still-Krankheit190,04160,2310,0120,11380,050,12
Nahrungsmittelallergie300,0620,0350,0510,05380,050,12
Intestinale Obstruktion260,0570,1030,0320,11380,050,12
Pupillen ungleich220,04120,1730,0310,05380,050,12
Schwankung der Körpertemperatur170,03120,1780,0810,05380,050,12
Hautläsion200,04100,1570,0710,05380,050,12
Zerebraler Arterienverschluß170,03160,2330,0320,11380,050,12
Zerebelläre Blutung270,0550,0750,0510,05380,050,12
Costochondritis250,0570,1050,0510,05380,050,12
Labyrinthitis240,0570,1030,0330,16370,050,12
Epididymitis250,0530,0480,0810,05370,050,12
Polyurie250,05110,1610,0100,00370,050,12
Schilddrüsenentzündung akut230,0490,1340,0410,05370,050,12
Herpes-Zoster-Meningitis280,0540,0640,0410,05370,050,12
Infiltration der Lunge200,04120,1740,0410,05370,050,12
Nervöses Gefühl300,0620,0350,0500,00370,050,12
Schlechte periphere Durchblutung210,04140,2010,0110,05370,050,12
Hemidysästhesie270,0580,1210,0110,05370,050,12
Zellulitis an der Impfstelle100,0290,13180,1800,00370,050,12
Troponin I erhöht260,0530,0480,0800,00370,050,12
Asymmetrie im Gesicht230,04120,1710,0110,05370,050,12
Ejektionsfraktion vermindert230,0430,04100,1000,00360,050,12
Alopecia areata290,0650,0720,0200,00360,050,12
Verlust der Kontrolle über die Beine230,04110,1620,0200,00360,050,12
Thrombose der Arteria Basilaris250,0570,1040,0400,00360,050,12
Abnormale Gewichtsabnahme240,0570,1050,0500,00360,050,12
Impfstoff-Durchbruch-Infektion260,0520,0330,0350,27360,050,12
Herpes zoster Reaktivierung220,0450,0790,0900,00360,050,12
Kardiopulmonales Versagen260,0570,1030,0300,00360,050,12
Sjögren-Syndrom220,0490,1330,0320,11360,050,12
Bluttest abnormal190,04100,1550,0510,05350,050,11
Kopfschütteln210,0490,1340,0410,05350,050,11
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung210,04130,1910,0100,00350,050,11
Kardiomegalie210,0490,1340,0410,05350,050,11
Glaukom220,0490,1340,0400,00350,050,11
Querschnittslähmung180,03100,1540,0430,16350,050,11
Brust-Beschwerden280,0530,0440,0400,00350,050,11
Atopische Dermatitis280,0530,0430,0310,05350,050,11
Tachykardie paroxysmal230,0470,1050,0500,00350,050,11
Narkolepsie260,0540,0640,0410,05350,050,11
Ödeme im Mund240,0580,1220,0210,05350,050,11
Pleuritischer Schmerz200,04100,1550,0500,00350,050,11
Ödem der Atemwege290,0610,0140,0400,00340,050,11
Virale Hirnhautentzündung200,0460,0970,0710,05340,050,11
Furcht vor dem Tod220,0470,1020,0230,16340,050,11
Veränderte Stimmungslage190,0490,1350,0510,05340,050,11
Mesenterialarterien-Thrombose150,03140,2050,0500,00340,050,11
Pulmonaler Bluthochdruck270,0560,0910,0100,00340,050,11
Embolie arteriell170,03120,1730,0320,11340,050,11
Hypoästhesie der Impfstelle200,0470,1070,0700,00340,050,11
Hypogeusie190,0470,1060,0620,11340,050,11
Dermatomyositis250,0580,1200,0010,05340,050,11
Prostatitis220,0440,0640,0440,21340,050,11
Frühgeburt270,0530,0440,0400,00340,050,11
Sehnenstörung160,0390,1390,0900,00340,050,11
Hepatische Venenthrombose50,01230,3320,0240,21340,050,11
Multisystemisches Entzündungssyndrom bei Kindern300,0600,0040,0400,00340,050,11
Lähmung des III. Nervs250,0570,1020,0200,00340,050,11
Gastrointestinale Entzündung210,0480,1250,0500,00340,050,11
Gamma-Glutamyltransferase erhöht200,0440,06100,1000,00340,050,11
Polyserositis210,0480,1230,0310,05330,050,11
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht240,0550,0740,0400,00330,050,11
Uterus-Schmerz200,0480,1240,0410,05330,050,11
Infektiöse Mononukleose290,0620,0320,0200,00330,050,11
Embolie venös210,0490,1320,0210,05330,050,11
Parästhesie an der Injektionsstelle150,03110,1650,0520,11330,050,11
Lividität160,03120,1740,0410,05330,050,11
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung190,0430,04100,1010,05330,050,11
Entzündung der Injektionsstelle120,02100,1580,0830,16330,050,11
Pulmonalarterienthrombose110,02200,2900,0020,11330,050,11
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv20,00260,3810,0130,16320,040,10
Hämolyse180,0390,1340,0410,05320,040,10
Neurosensorische Hypoakusis230,0460,0930,0300,00320,040,10
Hirntod150,03130,1910,0130,16320,040,10
Darminfarkt190,0490,1340,0400,00320,040,10
Hypoästhesie der Injektionsstelle140,0370,1070,0740,21320,040,10
Allgemeiner körperlicher Zustand abnormal270,0540,0610,0100,00320,040,10
Glomerulonephritis minimale Läsion200,0440,0620,0260,32320,040,10
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems240,0540,0620,0220,11320,040,10
Aggression220,0440,0650,0510,05320,040,10
Blutzuckerschwankung190,04110,1620,0200,00320,040,10
Arteriosklerose180,03120,1720,0200,00320,040,10
Periphere Lähmung190,0450,0750,0520,11310,040,10
Papel240,0540,0620,0210,05310,040,10
Lymphom220,0470,1020,0200,00310,040,10
Koronararterienverengung220,0450,0730,0310,05310,040,10
Tonische Konvulsion190,0480,1220,0220,11310,040,10
Lähmung des Peroneusnervs160,03100,1540,0410,05310,040,10
Iritis210,0430,0450,0520,11310,040,10
Schenkelblock links260,0540,0610,0100,00310,040,10
Respiratorisches Symptom180,03100,1530,0300,00310,040,10
Chorioretinopathie190,0470,1050,0500,00310,040,10
Lichen planus220,0440,0650,0500,00310,040,10
Stupor230,0440,0640,0400,00310,040,10
Enzephalomyelitis100,02120,1740,0450,27310,040,10
Pityriasis rosea260,0530,0410,0110,05310,040,10
Areflexie130,02150,2220,0210,05310,040,10
Apraxie160,0370,1070,0700,00300,040,10
Stimmbandlähmung190,0470,1030,0310,05300,040,10
Ektopische Schwangerschaft240,0530,0430,0300,00300,040,10
Rasselgeräusche220,0430,0450,0500,00300,040,10
Anspannung210,0470,1020,0200,00300,040,10
Koronararterien-Verschluss170,0370,1060,0600,00300,040,10
Fäkalien verfärbt190,0460,0930,0320,11300,040,10
Myopathie190,0470,1030,0310,05300,040,10
Intrakranielles Aneurysma190,0460,0940,0410,05300,040,10
Pulmonale Hämorrhagie190,0490,1320,0200,00300,040,10
Angiopathie200,0490,1310,0100,00300,040,10
Blutzucker vermindert200,0440,0620,0240,21300,040,10
Hyporeflexie130,0290,1380,0800,00300,040,10
Urtikaria an der Impfstelle140,0330,04130,1300,00300,040,10
Brustvergrößerung240,0500,0050,0510,05300,040,10
Blutdruck systolisch erhöht240,0540,0620,0200,00300,040,10
Hypersensitivitäts-Vaskulitis190,0450,0760,0600,00300,040,10
Störung des Trigeminusnervs220,0430,0440,0400,00290,040,09
Nierenvenenthrombose80,02170,2500,0040,21290,040,09
Erhöhte Sekretion der oberen Atemwege210,0470,1010,0100,00290,040,09
Agranulozytose190,0470,1030,0300,00290,040,09
Sekretabfluss240,0530,0420,0200,00290,040,09
Amnestische Störung160,0350,0780,0800,00290,040,09
Amaurose150,03100,1540,0400,00290,040,09
Orthopnoe180,0370,1020,0220,11290,040,09
Aneurysma210,0460,0900,0020,11290,040,09
Konversionsstörung130,0290,1350,0520,11290,040,09
Blutkreatinin erhöht190,0470,1030,0300,00290,040,09
Linksventrikuläres Versagen240,0520,0320,0210,05290,040,09
N-terminales Prohormon hirnnatriuretisches Peptid erhöht170,0360,0950,0500,00280,040,09
Derealisation190,0450,0730,0310,05280,040,09
Gesichts-Beschwerden160,0360,0940,0420,11280,040,09
Langsames Sprechen170,0350,0740,0420,11280,040,09
Epstein-Barr-Virus-Infektion220,0430,0430,0300,00280,040,09
Verhaltensstörung220,0420,0330,0310,05280,040,09
Schwindelgefühl bei Anstrengung160,0370,1050,0500,00280,040,09
Periorbitales Ödem200,0450,0730,0300,00280,040,09
Pulmonale Fibrose160,0380,1230,0310,05280,040,09
Hautmasse150,0390,1320,0220,11280,040,09
Innere Blutungen220,0430,0430,0300,00280,040,09
Magen-Blutung190,0470,1000,0020,11280,040,09
Schilddrüsenstörung210,0440,0610,0120,11280,040,09
Entzündung des zentralen Nervensystems160,0390,1300,0030,16280,040,09
Niereninfektion160,0370,1050,0500,00280,040,09
Hypertransaminasämie180,0340,0650,0510,05280,040,09
Bakterielle Infektion200,0440,0630,0310,05280,040,09
Morbilliformer Ausschlag190,0450,0740,0400,00280,040,09
Glossitis170,0380,1230,0300,00280,040,09
Antiphospholipid-Syndrom180,0340,0660,0600,00280,040,09
Anschwellen der Ohren160,0370,1050,0500,00280,040,09
Okulärer Bluthochdruck140,0360,0970,0710,05280,040,09
Störung des Gesichtsnervs180,0370,1030,0300,00280,040,09
Dissektion der Arteria vertebralis220,0440,0610,0110,05280,040,09
Anästhesie160,0340,0640,0430,16270,040,09
Synovialzyste150,0340,0660,0620,11270,040,09
Herzinsuffizienz chronisch140,0330,0460,0640,21270,040,09
Karditis190,0420,0350,0510,05270,040,09
Verfärbung der Impfstelle120,0270,1070,0710,05270,040,09
Lakunärer Schlaganfall150,0380,1230,0310,05270,040,09
Dysphorie210,0420,0330,0310,05270,040,09
Tunnelblick210,0420,0330,0310,05270,040,09
Skleritis180,0350,0740,0400,00270,040,09
Tonsillar-Hypertrophie160,0350,0750,0510,05270,040,09
Kapillare Fragilität180,0340,0620,0230,16270,040,09
Ödeme an der Einstichstelle180,0370,1020,0200,00270,040,09
Myokymie240,0520,0310,0100,00270,040,09
Blutdruck diastolisch erhöht170,0390,1310,0100,00270,040,09
Hypertonie150,0360,0950,0510,05270,040,09
Komplexes regionales Schmerzsyndrom180,0340,0650,0500,00270,040,09
Zervikobrachiales Syndrom200,0400,0050,0520,11270,040,09
Menopausale Symptome200,0430,0410,0130,16270,040,09
Stimmungsschwankungen140,0370,1040,0420,11270,040,09
Nephrolithiasis160,0360,0950,0500,00270,040,09
Dysphemie190,0420,0340,0420,11270,040,09
Schenkelblock rechts170,0370,1030,0300,00270,040,09
Sinus-Bradykardie160,0390,1310,0110,05270,040,09
Intraventrikuläre Hämorrhagie150,0370,1030,0320,11270,040,09
Tenosynovitis210,0440,0620,0200,00270,040,09
Zystitis nicht-infektiös180,0340,0610,0140,21270,040,09
Spasmus im Gesicht150,0370,1040,0400,00260,040,08
Aspiration190,0440,0630,0300,00260,040,08
Erhöhter Augeninnendruck140,0370,1030,0320,11260,040,08
Herpes zoster kutan disseminiert200,0430,0430,0300,00260,040,08
Coronavirus-Infektion250,0510,0100,0000,00260,040,08
Katarakt140,0360,0950,0510,05260,040,08
Abnorme Träume130,0270,1060,0600,00260,040,08
Persönlichkeitsveränderung220,0440,0600,0000,00260,040,08
Blutkalium vermindert160,0380,1220,0200,00260,040,08
Retinaler Gefäßverschluß160,0370,1020,0210,05260,040,08
Klonus200,0410,0150,0500,00260,040,08
Atriale Tachykardie190,0430,0440,0400,00260,040,08
Venenerkrankung140,0370,1040,0410,05260,040,08
Keratitis140,0350,0760,0610,05260,040,08
Darmentzündung150,0340,0650,0520,11260,040,08
Erguss180,0350,0730,0300,00260,040,08
Prämenstruelle Schmerzen220,0420,0320,0200,00260,040,08
Induration130,02110,1620,0200,00260,040,08
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades170,0350,0740,0400,00260,040,08
Vitiligo140,0350,0770,0700,00260,040,08
Masse150,0390,1300,0020,11260,040,08
Chronische Nierenerkrankung170,0340,0650,0500,00260,040,08
Tic200,0420,0340,0400,00260,040,08
Gallenkolik200,0420,0330,0300,00250,040,08
Aplastische Anämie200,0420,0330,0300,00250,040,08
Abnormales Verhalten130,0260,0940,0420,11250,040,08
Nasen-Beschwerden160,0350,0740,0400,00250,040,08
Vollblutbild abnormal170,0360,0920,0200,00250,040,08
Desorganisiertes Sprechen120,02100,1520,0210,05250,040,08
Neoplasma200,0440,0610,0100,00250,040,08
Angina unstabil150,0370,1030,0300,00250,040,08
Thrombotische Mikroangiopathie150,0360,0940,0400,00250,040,08
Nebennierenrindeninsuffizienz akut130,0260,0960,0600,00250,040,08
Verminderte Anzahl von weißen Blutkörperchen160,0350,0720,0220,11250,040,08
Peripherer Arterienverschluß110,02120,1720,0200,00250,040,08
Atypische Lungenentzündung160,0340,0650,0500,00250,040,08
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht170,0330,0440,0410,05250,040,08
Kehlkopfentzündung160,0350,0720,0220,11250,040,08
Illusion120,0260,0950,0520,11250,040,08
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall220,0400,0020,0210,05250,040,08
Meningoenzephalitis herpetisch220,0410,0120,0200,00250,040,08
Sinus Stauung90,0290,1350,0520,11250,040,08
Eierstockzyste geplatzt150,0360,0930,0310,05250,040,08
Magengeschwür130,02100,1510,0110,05250,040,08
Schilddrüsenmasse120,0290,1330,0310,05250,040,08
Myelopathie150,0370,1010,0120,11250,040,08
Pemphigus140,0360,0950,0500,00250,040,08
Hepatische Schmerzen110,0270,1050,0520,11250,040,08
Hepatische Funktion abnormal160,0340,0640,0410,05250,040,08
Lokalisierte Infektion130,0260,0960,0600,00250,040,08
Bandscheibenvorwölbung180,0340,0610,0110,05240,030,08
Vaskuläre Stentthrombose60,01150,2230,0300,00240,030,08
Infektion der oberen Atemwege190,0430,0420,0200,00240,030,08
Akute generalisierte exanthematische Pustulose180,0330,0430,0300,00240,030,08
Puls nicht vorhanden150,0360,0910,0120,11240,030,08
Karpaltunnelsyndrom160,0350,0720,0210,05240,030,08
Hyposmie150,0330,0450,0510,05240,030,08
Bluterguss an der Injektionsstelle110,0270,1030,0330,16240,030,08
Zyste in der Brust160,0330,0450,0500,00240,030,08
Myosklerose150,0370,1020,0200,00240,030,08
Bindehauthyperämie150,0320,0370,0700,00240,030,08
Dystonie140,0360,0940,0400,00240,030,08
Störung der Zunge140,0380,1210,0110,05240,030,08
Aortenaneurysma160,0360,0910,0110,05240,030,08
Linksventrikuläre Dysfunktion170,0310,0150,0510,05240,030,08
Band-Empfindung190,0420,0330,0300,00240,030,08
Augeninfektion130,0260,0950,0500,00240,030,08
Laktatdehydrogenase im Blut erhöht190,0400,0030,0320,11240,030,08
Katarrh180,0330,0420,0210,05240,030,08
Eisenmangelanämie140,0330,0460,0610,05240,030,08
Fieberhaftes Delirium40,01130,1970,0700,00240,030,08
Allodynie150,0350,0720,0220,11240,030,08
Axillarvenen-Thrombose150,0380,1210,0100,00240,030,08
Postvirales Müdigkeitssyndrom190,0440,0610,0100,00240,030,08
Makuladegeneration210,0430,0400,0000,00240,030,08
Gingivaschmerz150,0360,0910,0120,11240,030,08
Essstörung170,0340,0620,0210,05240,030,08
Unerwünschte Reaktion190,0430,0420,0200,00240,030,08
Varizella-Zoster-Virus-Infektion180,0340,0620,0200,00240,030,08
Brustentzündung180,0340,0600,0020,11240,030,08
Schwerfälligkeit110,02100,1510,0120,11240,030,08
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit180,0350,0710,0100,00240,030,08
Unbehagen an der Injektionsstelle110,0260,0930,0330,16230,030,07
Hämorrhagie der Harnwege110,0280,1240,0400,00230,030,07
Vorübergehende Aphasie130,0280,1220,0200,00230,030,07
Schreibstörung120,0270,1030,0310,05230,030,07
Toxische Hauteruption170,0320,0340,0400,00230,030,07
Pulmonale Stauung200,0420,0310,0100,00230,030,07
Gastrointestinale Nekrosen110,0280,1220,0220,11230,030,07
Leberfunktionstest erhöht180,0330,0420,0200,00230,030,07
Gelenksperre130,0250,0750,0500,00230,030,07
Emphysem110,0270,1030,0320,11230,030,07
Entzündliche Darmerkrankung150,0320,0350,0510,05230,030,07
Wiederauftreten von Symptomen180,0320,0330,0300,00230,030,07
Hepatische Steatose130,0260,0910,0130,16230,030,07
Mechanische Urtikaria110,0250,0770,0700,00230,030,07
Unbehagen an der Impfstelle130,0260,0920,0220,11230,030,07
Akutes Abdomen150,0340,0630,0310,05230,030,07
Leberverletzung120,0280,1230,0300,00230,030,07
Neurologisches Vernachlässigungssyndrom160,0360,0900,0010,05230,030,07
Herpes zoster Meningoenzephalitis190,0400,0040,0400,00230,030,07
Zervikale Radikulopathie190,0430,0400,0010,05230,030,07
Pharyngeales Erythem150,0370,1010,0100,00230,030,07
Kardiale Dysfunktion170,0340,0610,0110,05230,030,07
Arrhythmie supraventrikulär180,0320,0320,0210,05230,030,07
Meningoradikulitis130,0270,1030,0300,00230,030,07
Kleinfaserige Neuropathie140,0360,0930,0300,00230,030,07
Akute myeloische Leukämie170,0340,0620,0200,00230,030,07
Vulvovaginale Schmerzen140,0350,0740,0400,00230,030,07
Schwellung der Applikationsstelle130,0270,1030,0300,00230,030,07
Muskelbeschwerden150,0360,0920,0200,00230,030,07
Abnorme Muskelkraft150,0360,0910,0110,05230,030,07
Akutes hepatisches Versagen130,0260,0920,0220,11230,030,07
Granulomatose mit Polyangiitis140,0360,0930,0300,00230,030,07
Pustel160,0340,0630,0300,00230,030,07
Gehörverlust beidseitig160,0330,0430,0300,00220,030,07
Ventrikuläre Arrhythmie130,0250,0740,0400,00220,030,07
Verminderte Lebensqualität150,0340,0620,0210,05220,030,07
III. Nervenparese160,0340,0620,0200,00220,030,07
Gaumenschwellung140,0340,0640,0400,00220,030,07
Oligurie130,0250,0730,0310,05220,030,07
Lungenentzündung viral120,0280,1220,0200,00220,030,07
Pustulöser Ausschlag170,0320,0330,0300,00220,030,07
Akute febrile neutrophile Dermatose170,0330,0420,0200,00220,030,07
Karotis-Arterienverengung140,0360,0920,0200,00220,030,07
Zungenlähmung140,0330,0450,0500,00220,030,07
Fötale Wachstumsrestriktion180,0310,0130,0300,00220,030,07
Schwellung der Muskeln120,0250,0750,0500,00220,030,07
Störung des Kauens100,0290,1320,0210,05220,030,07
Okzipital-Neuralgie160,0320,0330,0310,05220,030,07
Nicht-infektiöse Enzephalitis150,0340,0620,0210,05220,030,07
Hämatokrit vermindert120,0290,1310,0100,00220,030,07
Makulopathie100,0260,0950,0510,05220,030,07
Blutung an der Injektionsstelle80,02110,1610,0120,11220,030,07
Immunschwäche170,0350,0700,0000,00220,030,07
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit80,02120,1710,0100,00210,030,07
Periphere motorische Neuropathie110,0260,0940,0400,00210,030,07
Hämatom am Auge130,0270,1010,0100,00210,030,07
Hypovolämischer Schock100,0280,1220,0210,05210,030,07
Gingivaschwellung180,0300,0020,0210,05210,030,07
Arteriendissektion140,0340,0630,0300,00210,030,07
Arteriitis150,0340,0620,0200,00210,030,07
Vorzeitige Wehen170,0310,0130,0300,00210,030,07
Hyperämie140,0320,0340,0410,05210,030,07
Infektion der Impfstelle50,01100,1560,0600,00210,030,07
Orthostatische Unverträglichkeit150,0330,0400,0030,16210,030,07
Mittelohrentzündung140,0340,0620,0210,05210,030,07
Gelenk-Erythem an der Impfstelle110,0240,0660,0600,00210,030,07
Schielen120,0240,0650,0500,00210,030,07
Zytomegalievirus-Infektion170,0320,0320,0200,00210,030,07
Blutblase50,01140,2010,0110,05210,030,07
Periphere arterielle Verschlusskrankheit160,0340,0610,0100,00210,030,07
Menstruationsbeschwerden170,0330,0410,0100,00210,030,07
Fortschreiten eines Neoplasmas180,0320,0310,0100,00210,030,07
Hydrozephalus160,0340,0610,0100,00210,030,07
IgA-Nephropathie120,0220,0360,0610,05210,030,07
Idiopathische intrakranielle Hypertonie170,0320,0320,0200,00210,030,07
Ohr-Erkrankung130,0270,1010,0100,00210,030,07
Lippenschmerzen170,0310,0130,0300,00210,030,07
Muskelstörungen120,0260,0920,0210,05210,030,07
Verfärbung der Zunge120,0240,0620,0230,16210,030,07
Rhinalgie110,0260,0930,0310,05210,030,07
Zyste130,0240,0630,0310,05210,030,07
Hyperästhesie der Impfstelle130,0240,0640,0400,00210,030,07
Hämarthrose50,01130,1930,0300,00210,030,07
Ödeme der Schleimhäute150,0350,0710,0100,00210,030,07
Blut im Urin140,0340,0620,0210,05210,030,07

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden