Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU

Datenstand: 2023-01-28
Alle, tödlich - auch nicht-EU - Überblick - Reaktionskomplexe, gruppiert - Influenza
Fallanzahlen und relative Morbidität der als ernst markierten Einzelreaktionen. Fälle können mehrere als ernst markierte Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
pro 1 Mio
Geimpfte
COVID-1988.850161,5322.814407,246.48250,1410.154633,7329,24128.302170,71473,85
Versagen der Impfung87.328158,7623.016410,856.46450,0010.332644,84313,86127.143169,16469,57
Kopfschmerzen16.41329,8410.795192,704.72336,531.27679,6439180,1533.24644,23122,78
Fieber12.05321,919.687172,924.70136,361.21675,891987,7727.67636,82102,21
Müdigkeit13.29724,176.630118,354.08031,5694959,2328129,3424.98433,2492,27
Myalgie10.32718,776.000107,103.33725,8179349,492092,3820.47727,2475,63
Übelkeit7.80514,194.77685,252.49119,2755134,392092,3815.64320,8157,77
Schüttelfrost5.81610,576.250111,572.55119,7369743,501464,6715.32820,3956,61
Atemnot9.77217,772.35342,002.17116,7942926,771569,2914.74019,6154,44
Arthralgie8.06814,673.76367,172.39918,5648130,02941,5714.72019,5954,36
Unwohlsein6.94312,623.62964,782.40018,5657836,071464,6713.56418,0550,09
Schwindel8.11314,752.92152,141.85314,3347129,4025115,4813.38317,8149,43
Schmerzen in den Extremitäten5.4029,822.36142,151.43311,0832320,161360,059.53212,6835,20
Parästhesie6.35611,561.54027,491.2069,3335221,971778,539.47112,6034,98
Entkräftung5.85110,642.03436,311.2549,7030619,101673,919.46112,5934,94
Pulmonale Embolie5.63710,252.16438,631.2569,7226916,79941,579.33512,4234,48
Herzrhythmusstörungen6.54711,9071412,751.43211,0820112,5435161,678.92911,8832,98
Schmerzen in der Brust5.4489,901.11519,901.46711,3523814,852197,008.28911,0330,61
Synkope4.7028,551.44925,871.57812,2154433,951464,678.28711,0330,61
Erbrechen3.7326,781.93334,511.0528,1420512,79836,956.9309,2225,59
Tachykardie4.4318,061.00617,969847,611559,672092,386.5968,7824,36
Schmerzen3.4396,251.57928,199077,0220612,86836,956.1398,1722,67
Myokarditis4.5388,251652,951.32010,21986,12313,866.1248,1522,62
Grippeähnliche Erkrankung2.1313,872.73948,897255,611257,80627,725.7267,6221,15
Tiefe Venenthrombose3.1885,801.59028,386995,4116810,4929,245.6477,5120,86
Lymphadenopathie3.9507,184858,669937,68865,37732,335.5217,3520,39
Herzklopfen3.6176,5881314,519127,051227,611046,195.4747,2820,22
Hypoästhesie3.5746,5090816,216845,2921313,29941,575.3887,1719,90
Bluthochdruck3.6396,6282814,785684,391308,11941,575.1746,8819,11
Reaktion an der Injektionsstelle2.0093,651.59428,451.31410,1620112,54523,105.1236,8218,92
Diarrhöe2.8755,231.16920,876244,831308,111046,194.8086,4017,76
Perikarditis3.4436,262193,919137,06553,43523,104.6356,1717,12
Bewusstseinsverlust2.6634,8486415,427816,0425615,98941,574.5736,0816,89
Schmerzen an der Impfstelle2.1973,991.07119,126965,38804,99627,724.0505,3914,96
Ausschlag2.5724,6865011,606214,801126,99732,333.9625,2714,63
Herpes zoster2.8935,263806,784433,43835,1814,623.8005,0614,03
Medikament unwirksam3.5886,52821,46350,27704,3700,003.7755,0213,94
Gesichtslähmung2.6834,883546,325023,881026,3714,623.6424,8513,45
Schlaganfall2.4394,4362211,104663,60935,8029,243.6224,8213,38
Thrombose2.0373,7097117,334333,351599,92732,333.6074,8013,32
Tinnitus2.3504,275249,355294,091459,05836,953.5564,7313,13
Unbehagen in der Brust2.2154,035339,515103,94865,37732,333.3514,4612,38
Schwindel2.0693,7669912,484743,67986,12418,483.3444,4512,35
Juckreiz2.0963,815159,195474,23553,43313,863.2164,2811,88
Urtikaria2.0053,654548,106715,19684,24418,483.2024,2611,83
Angina pectoris2.1853,972203,935274,08895,551255,433.0334,0411,20
Husten2.0523,735179,233672,84925,74418,483.0324,0311,20
Abdominaler Schmerz1.6653,0372112,873963,06875,43732,332.8763,8310,62
Krampfanfall1.5332,7981814,603012,3318611,6114,622.8393,7810,49
Starke Menstruationsblutung2.0773,782043,644683,62553,4329,242.8063,7310,36
Zittern1.5872,8980114,303222,49835,18418,482.7973,7210,33
Sehstörungen1.8073,295159,193492,70855,30627,722.7623,6710,20
Vorhofflimmern1.9253,503866,894063,14422,6229,242.7613,6710,20
Muskelschwäche1.7573,195349,533522,72986,12523,102.7463,6510,14
Hyperhidrosis1.3622,4882314,693702,8618111,3029,242.7383,6410,11
Rückenschmerzen1.5392,8066611,893692,851126,99836,952.6943,589,95
Schmerzen an der Injektionsstelle1.1962,1787415,604373,381036,43418,482.6143,489,65
Thrombozytopenie1.0591,931.20521,512011,551358,43313,862.6033,469,61
Zustand verschlimmert1.7983,273035,413672,84392,4329,242.5093,349,27
Überempfindlichkeit1.6673,034067,253242,51533,31627,722.4563,279,07
Erhöhte Herzfrequenz1.4312,604347,753382,61664,12523,102.2743,038,40
Gliederschmerzen1.2312,2461811,033172,45905,62313,862.2593,018,34
Erhöhter Blutdruck1.4682,674207,502642,04513,18941,572.2122,948,17
Erythem1.3552,464297,663732,89442,7529,242.2032,938,14
Periphere Schwellungen1.1842,1556710,123452,67694,31313,862.1682,888,01
Verminderter Appetit1.0611,9372412,922722,10694,31313,862.1292,837,86
Anaphylaktische Reaktion1.5252,772614,662341,81613,81313,862.0842,777,70
Migräne1.2242,234678,343242,51623,87313,862.0802,777,68
Gangstörung1.3452,453846,852752,13704,37418,482.0782,767,67
Muskelkrämpfe1.1722,134618,232632,03885,49313,861.9872,647,34
Myokardinfarkt1.2872,343496,232702,09744,6214,621.9812,647,32
Schlaflosigkeit1.2362,254067,252531,96633,9329,241.9602,617,24
Hyperpyrexie7911,4479914,263342,58181,12313,861.9452,597,18
Somnolenz1.1212,044848,642241,73573,56418,481.8902,516,98
Störung der Aufmerksamkeit1.2362,253325,932541,96654,0629,241.8892,516,98
Ischämischer Schlaganfall1.1792,144407,852221,72372,3114,621.8792,506,94
Verschwommenes Sehen1.0571,924628,252431,88744,62627,721.8422,456,80
Pneumonie1.2752,322494,441981,53573,5614,621.7802,376,57
Hypotension1.1352,063085,502281,76915,6800,001.7622,346,51
Tod1.3102,382043,641801,39533,3100,001.7472,326,45
Guillain-Barre-Syndrom8081,474958,841671,2919011,8614,621.6612,216,13
Verwirrtheitszustand1.0361,883335,942351,82422,6229,241.6482,196,09
Myoperikarditis1.1602,11410,733953,06261,62418,481.6262,166,01
Angioödem1.1002,002163,862692,08322,0014,621.6182,155,98
Amenorrhöe1.2212,22751,342702,09332,0614,621.6002,135,91
Nackenschmerzen9401,713706,602291,77493,06418,481.5922,125,88
Dysmenorrhöe1.2072,19671,202832,19261,6200,001.5832,115,85
Zerebraler Infarkt1.0581,922975,301711,32452,8100,001.5712,095,80
Postmenopausale Blutung1.1782,14741,322772,14271,6914,621.5572,075,75
Unregelmäßige Menstruation1.1702,13971,732582,00291,8100,001.5542,075,74
Heißes Gefühl9441,723045,432351,82643,9914,621.5482,065,72
Epilepsie1.0791,962153,842161,67342,1214,621.5452,065,71
Gleichgewichtsstörung9651,753125,572081,61573,5629,241.5442,055,70
Kardiales Versagen1.1362,071532,731901,47322,0014,621.5122,015,58
Neuralgie1.0081,832284,072241,73462,8714,621.5072,015,57
Schmerzen im Oberbauch7941,444107,322221,72563,5029,241.4841,975,48
Vorübergehende ischämische Attacke9091,653706,601621,25261,6200,001.4671,955,42
Präsynkope9991,822033,621841,42694,3129,241.4571,945,38
Menstruationsstörung1.0581,921111,982321,79362,2500,001.4371,915,31
Periphere Ödeme8721,592784,961871,45553,4300,001.3921,855,14
Kreislaufkollaps8671,582053,662081,61684,24627,721.3541,805,00
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität5651,032634,694813,72201,2514,621.3301,774,91
Muskuloskelettale Steifheit7411,353105,532051,59442,7500,001.3001,734,80
Abnormales Gefühl7611,382634,691721,33603,74941,571.2651,684,67
COVID-19-Pneumonie9161,672053,66700,54674,1800,001.2581,674,65
Fazialisparese9501,731442,571401,08221,3714,621.2571,674,64
Akuter Myokardinfarkt8011,462304,111741,35462,8714,621.2521,674,62
Gefühl von Kälte5440,994968,851681,30332,0614,621.2421,654,59
Atemnot bei Anstrengung8571,561703,031781,38311,93523,101.2411,654,58
Hemiparese8441,532053,661591,23301,8714,621.2391,654,58
Spontaner Abort9661,76671,201621,25231,4429,241.2201,624,51
Perikarderguss8981,63911,621771,37130,8129,241.1811,574,36
Oropharyngeale Schmerzen7131,302514,481751,35342,1214,621.1741,564,34
Bluthochdruck-Krise8161,481542,751511,17211,3129,241.1441,524,23
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes8771,591152,051250,97211,3129,241.1401,524,21
Brennendes Gefühl7331,331733,091701,31422,6214,621.1191,494,13
Zerebrale Blutung6641,212915,191190,92402,5000,001.1141,484,11
Aphasie6881,252444,361361,05251,5614,621.0941,464,04
Atembeschwerden6701,222344,181481,14281,75627,721.0861,444,01
Intermenstruelle Blutungen7471,36801,432011,55201,2500,001.0481,393,87
Dysphagie7591,381412,521220,94221,3729,241.0461,393,86
Hautkrankheit5070,922083,712491,93613,8114,621.0261,373,79
Herzstillstand7171,301352,411341,04402,5000,001.0261,373,79
Ängstlichkeit7051,281602,861090,84412,5614,621.0161,353,75
Influenza4270,783576,371711,32281,75418,489871,313,65
Fibrin-D-Dimer erhöht4940,903245,781301,01261,6214,629751,303,60
Immunthrombozytopenie4910,893355,98930,72523,2514,629721,293,59
Schwellung im Gesicht6321,151853,301301,01191,1914,629671,293,57
Beeinträchtigung des Gedächtnisses6331,151562,781491,15251,5614,629641,283,56
Epistaxis4580,833876,91990,77171,0600,009611,283,55
Venöse Thrombose Gliedmaßen5831,062384,251160,90211,3100,009581,273,54
Rheumatoide Arthritis7421,35801,431050,81181,1229,249471,263,50
Bellsche Lähmung6671,211061,891531,18130,8114,629401,253,47
Oberflächliche Venenthrombose5070,923235,77910,70171,0614,629391,253,47
Polymyalgia rheumatica7151,301011,801000,77150,9400,009311,243,44
Augenschmerzen5370,982524,501090,84311,9329,249311,243,44
Hämatom4950,903035,411000,77322,0000,009301,243,43
Schwellung5761,051602,861621,25241,5014,629231,233,41
Vermindertes Gewicht6071,101332,371210,94322,0029,248951,193,31
Zerebral-venöse Sinusthrombose3840,703746,68780,60563,5000,008921,193,29
Schlafstörung5871,071312,341301,01322,00313,868831,173,26
Diplopie5410,981783,181260,97201,2514,628661,153,20
Plötzlicher Hörverlust5951,081122,001260,97281,75418,488651,153,19
Plötzlicher Tod6031,101342,391130,87140,8700,008641,153,19
Herz-Kreislauf-Erkrankung5631,021713,05940,73332,06313,868641,153,19
Parästhesie oral6141,121402,50880,68161,0014,628591,143,17
Petechien4240,773095,52730,56523,2500,008581,143,17
Thrombophlebitis4840,882544,53870,67191,1914,628451,123,12
Anaphylaktischer Schock6001,09961,71970,75493,0629,248441,123,12
Lähmung5410,981292,301220,94452,8129,248391,123,10
Empfindungsstörung4880,892153,841000,77251,56313,868311,113,07
Erythem an der Impfstelle3200,581813,233062,3760,3714,628141,083,01
Verminderter Blutdruck5260,961442,571050,81301,8729,248071,072,98
Hypoakusis5260,961101,961461,13221,3714,628051,072,97
Verminderte Beweglichkeit4940,901632,911180,91161,0000,007911,052,92
SARS-CoV-2-Test positiv5831,061342,39410,32322,0000,007901,052,92
Sauerstoffsättigung vermindert6071,10881,57680,53110,6914,627751,032,86
Asthma5370,981061,891020,79120,7529,247591,012,80
Sprachstörung4490,821693,02940,73332,0600,007450,992,75
Gehörverlust5070,92901,611100,85322,0029,247410,992,74
Knochenschmerzen4050,742003,57950,73301,8729,247320,972,70
Axillarer Schmerz4840,88450,801821,4180,5014,627200,962,66
Gelenkschwellung4640,841312,341060,82130,8129,247160,952,64
Polyneuropathie4710,861262,25890,69231,44313,867120,952,63
Kopf-Beschwerden4140,751843,28850,66261,6229,247110,952,63
Verdacht auf COVID-196471,1850,0930,02553,4300,007100,942,62
Schwellung an der Impfstelle3170,581693,022051,59130,8100,007040,942,60
Atemstillstand5140,93891,59800,62201,2500,007030,942,60
Muskelzuckungen5310,97791,41750,58161,0029,247030,942,60
Reaktion an der Impfstelle3520,642013,591230,95241,5000,007000,932,59
Extrasystolen4950,90711,271160,90120,7529,246960,932,57
Entzündung4750,861122,00830,64191,1900,006890,922,54
Bewegungstoleranz vermindert4920,89901,61860,67171,0629,246870,912,54
Hämorrhagie4370,791492,66800,62150,9400,006810,912,52
Hitzewallung4300,781372,45760,59191,1900,006620,882,44
Muskuloskelettale Schmerzen4060,741522,71860,67171,0600,006610,882,44
Dysarthrie3990,731512,70900,70150,9414,626560,872,42
Pruritischer Ausschlag4070,741051,871180,91241,5000,006540,872,42
Polymenorrhöe4790,87340,611250,97161,0000,006540,872,42
Bradykardie4510,82921,64840,65241,50313,866540,872,42
Amnesie3750,681462,611120,87211,3100,006540,872,42
Ohrenschmerzen3710,671662,96900,70251,5614,626530,872,41
Venöse Thrombose3550,651893,37730,56261,6214,626440,862,38
Bewegungsstörung4180,761101,96910,70191,1914,626390,852,36
Photophobie3630,661693,02900,70150,9400,006370,852,35
Geschwollene Zunge4420,80941,68850,66140,8700,006350,842,35
Störung des Nervensystems3920,711372,45840,65140,8700,006270,832,32
Periphere Neuropathie4420,80771,37860,67211,3100,006260,832,31
Verspätete Menstruation4470,81530,95850,6680,5000,005930,792,19
Abdominales Unbehagen3640,661282,28770,60221,3714,625920,792,19
Altersschwäche3910,711132,02610,47251,5600,005900,792,18
Arthritis4190,76821,46700,54171,0600,005880,782,17
Unbehagen3520,641232,20790,61251,5600,005790,772,14
Depression3980,72681,21860,67221,3700,005740,762,12
Schmerzen in der Brust4150,75561,00890,69130,8114,625740,762,12
Monoplegie3610,66861,54930,72251,56313,865680,762,10
Akute Nierenschädigung3840,70841,50840,65140,8700,005660,752,09
C-reaktives Protein erhöht3680,671152,05690,53120,7500,005640,752,08
Erythem an der Injektionsstelle1950,351632,911951,5150,3129,245600,752,07
Kalter Schweiß3160,571282,28900,70191,19418,485570,742,06
Hypoästhesie oral3920,71781,39700,54161,0000,005560,742,05
Wiederauftreten der Krankheit4360,79450,80660,5180,5000,005550,742,05
Gesichtsödem3790,69751,34800,6280,5029,245440,722,01
Ophthalmischer Herpes zoster4150,75480,86770,6000,0014,625410,722,00
Nasopharyngitis3380,61981,75700,54322,0029,245400,721,99
Geschmacksstörungen3380,611192,12550,43191,1900,005310,711,96
Lymphknoten-Schmerzen3760,68601,07700,54191,1914,625260,701,94
Halluzinationen2670,491432,55760,59342,1200,005200,691,92
Anämie3750,68771,37540,42140,8700,005200,691,92
Atmungsstörung2680,492013,59400,31100,6200,005190,691,92
Ödeme3410,62741,32770,60241,5000,005160,691,91
Erblindung3120,571091,95710,55231,4414,625160,691,91
Menometrorrhagie3980,7290,161030,8030,1900,005130,681,89
Engegefühl in der Kehle3890,71711,27460,3640,2514,625110,681,89
Alopezie3560,65681,21690,53140,8714,625080,681,88
Vestibuläre Neuronitis3480,63581,04820,63130,8114,625020,671,85
Pleuraerguss3670,67661,18590,4690,5600,005010,671,85
Riechverlust3380,61821,46540,42241,5014,624990,661,84
Multiple-Sklerose-Schub3900,71470,84550,4350,3114,624980,661,84
Depressive Bewusstseinslage3680,67571,02590,46110,6914,624960,661,83
Autoimmunerkrankung3690,67490,87650,50120,7514,624960,661,83
Verschluss der Netzhautvenen2870,521352,41630,49100,6200,004950,661,83
Pharyngeale Schwellung3460,63751,34620,4870,4414,624910,651,81
Hypotonie2910,531031,84730,56211,3129,244900,651,81
Anschwellen der Lippen3230,59941,68630,4960,3700,004860,651,79
Blässe3200,58731,30450,35462,8700,004840,641,79
Schwellung an der Injektionsstelle1810,331452,591451,1270,44523,104830,641,78
Desorientiertheit2950,541041,86620,48201,2500,004810,641,78
Erhöhte Körpertemperatur2470,451642,93570,44130,8100,004810,641,78
Oligomenorrhöe3990,73170,30590,4620,1200,004770,631,76
Gehörverlust unilateral3240,59651,16790,6160,3714,624750,631,75
Dysphonie3430,62611,09530,41110,6900,004680,621,73
Multiple Sklerose3530,64470,84550,4380,5014,624640,621,71
Kardiales Unbehagen3320,60350,62820,63130,8114,624630,621,71
Vaginale Blutung2920,53961,71600,4670,4400,004550,611,68
Nächtliche Schweißausbrüche2730,50991,77710,5590,5600,004520,601,67
Dysästhesie3090,56731,30610,4790,5600,004520,601,67
Periphere Kälte2370,431382,46540,42161,0000,004450,591,64
Nierenversagen3260,59571,02520,4080,5014,624440,591,64
Sehnervenentzündung3070,56561,00620,48130,8100,004380,581,62
Zyanose2320,421392,48470,36191,1900,004370,581,61
Veränderter Bewusstseinszustand3070,56611,09490,38150,9400,004320,571,60
Erysipel2420,44480,861361,0540,2500,004300,571,59
Herzfrequenz unregelmäßig2950,54500,89710,5590,5614,624260,571,57
Vaskulitis2760,50801,43490,38191,1914,624250,571,57
Kognitive Störung2710,49681,21650,50150,9414,624200,561,55
Ödeme an der Impfstelle2000,36801,431331,0330,1900,004160,551,54
Erröten2990,54731,30420,3210,0614,624160,551,54
Unruhe2820,51731,30490,38100,6200,004140,551,53
Blutdruckschwankung2760,50751,34520,4080,50313,864140,551,53
Koagulopathie1990,361652,95340,26150,9400,004130,551,53
Akutes Koronarsyndrom2650,48801,43560,43110,6900,004120,551,52
Panikattacke3010,55390,70480,37231,4400,004110,551,52
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen2320,42981,75710,5590,5600,004100,551,51
Erythematöser Ausschlag2440,44891,59660,5160,3700,004050,541,50
Halbseitenlähmung2420,44971,73500,39130,8100,004020,531,48
Myelitis2750,50621,11470,36161,0000,004000,531,48
Makulärer Ausschlag2250,41871,55640,50191,1900,003950,531,46
Lymphknotenentzündung2990,54280,50610,4760,3700,003940,521,46
Phlebitis2250,411041,86550,4370,4400,003910,521,44
Neuralgische Amyotrophie2590,47360,64750,58181,1200,003880,521,43
Chronisches Müdigkeitssyndrom2790,51360,64660,5160,3700,003870,511,43
Unfähigkeit zu gehen2440,44741,32470,36211,3100,003860,511,43
Zerebrale Venenthrombose2020,371272,27340,26221,3700,003850,511,42
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall2690,49440,79500,39201,2514,623840,511,42
Rhinorrhöe2670,49520,93440,34191,1914,623830,511,41
Juckreiz an der Impfstelle1510,27731,301561,2110,0600,003810,511,41
Augenblutung2250,41961,71500,39100,6200,003810,511,41
Colitis ulcerosa2850,52180,32690,5350,3114,623780,501,40
Schuppenflechte2610,47490,87530,4190,5629,243740,501,38
Brennendes Gefühl in der Haut2270,41751,34560,43140,8714,623730,501,38
Sepsis2620,48561,00440,34100,6200,003720,491,37
Blinddarmentzündung2830,51330,59490,3860,3700,003710,491,37
Reizung des Rachens2560,47480,86580,4560,3714,623690,491,36
Larynx-Ödem2740,50470,84390,3080,5000,003680,491,36
Herzstörung2570,47510,91500,39100,6200,003680,491,36
Ventrikuläre Extrasystolen2640,48360,64600,4630,1914,623640,481,34
Trockener Mund2300,42811,45480,3750,3100,003640,481,34
Basedowsche Krankheit2610,47340,61610,4740,2500,003600,481,33
Enzephalitis2130,39821,46520,40100,6200,003570,471,32
Hämatochezie2320,42601,07520,40120,7500,003560,471,31
Infektion2540,46430,77360,28181,1200,003510,471,30
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur1280,231302,32710,55211,3100,003500,471,29
Autoimmun-Thyreoiditis2790,51220,39410,3280,5000,003500,471,29
Harnwegsinfektion2410,44480,86490,38110,6900,003490,461,29
Dyspepsie2130,39691,23460,36120,7500,003400,451,26
Hyperthyreose2530,46300,54470,3690,5600,003390,451,25
Geschmacksstörung2060,37751,34470,3680,5029,243380,451,25
Erythema multiforme2290,42290,52710,5570,4414,623370,451,24
Zerebrale Thrombose1980,361021,82280,2290,5600,003370,451,24
Ohr-Beschwerden2230,41631,12390,30100,6214,623360,451,24
Nierenschmerzen1800,33771,37630,49120,7500,003320,441,23
Polyarthritis2330,42370,66500,39110,6914,623320,441,23
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle1940,35681,21670,5210,0600,003300,441,22
Asymptomatisch COVID-192970,54170,3070,0590,5600,003300,441,22
Trigeminusneuralgie2320,42490,87390,3060,3714,623270,441,21
Sprachstörung2100,38450,80530,41161,0014,623250,431,20
Hemiparästhesie2120,39631,12410,3270,4429,243250,431,20
Parese2170,39611,09350,27110,6900,003240,431,20
Monoparese2170,39621,11370,2970,4400,003230,431,19
Troponin erhöht2550,46240,43390,3040,2500,003220,431,19
Lippenödem2100,38540,96490,3870,4414,623210,431,19
Gesichtsfelddefekt2200,40571,02350,2740,2500,003160,421,17
Prämenstruelles Syndrom2510,4680,14540,4210,0600,003140,421,16
Pfortaderthrombose1330,241332,37330,26140,8700,003130,421,16
Muskuloskelettale Brustschmerzen2020,37500,89490,38110,6914,623130,421,16
Pankreatitis akut2520,46230,41330,2640,2500,003120,421,15
Hämaturie1920,35550,98570,4470,4400,003110,411,15
Unterleibsschmerzen unten1900,35591,05540,4280,5000,003110,411,15
Ekzem2220,40340,61450,3590,5600,003100,411,14
Kardio-respiratorischer Stillstand1990,36611,09380,2990,5600,003070,411,13
Pulmonales Ödem2240,41370,66390,3040,2500,003040,401,12
Embolie1670,30911,62320,25130,8100,003030,401,12
Motorische Dysfunktion2000,36520,93410,3280,5000,003010,401,11
Hypoxie2100,38510,91370,2930,1900,003010,401,11
Sinus-Tachykardie2170,39440,79350,2730,1914,623000,401,11
Lethargie1780,32921,64240,1940,2500,002980,401,10
Dysstasie1620,29681,21480,37171,0614,622960,391,09
Periarthritis1920,35340,61600,4680,5014,622950,391,09
Nasenverstopfung1970,36591,05290,2280,5014,622940,391,09
Oraler Herpes1800,33490,87560,4360,3714,622920,391,08
Zerebrale Ischämie1800,33621,11400,3170,4400,002890,381,07
Netzhautablösung1710,31561,00530,4170,4414,622880,381,06
Erwärmung der Impfstelle1170,21741,32930,7230,1900,002870,381,06
Ödem der Zunge2020,37480,86290,2250,3114,622850,381,05
Gastrointestinale Störung1830,33591,05340,2660,3700,002820,381,04
Erektile Dysfunktion1930,35240,43480,37171,0600,002820,381,04
Schmerzen der Haut1510,27811,45370,29100,6200,002790,371,03
Blase1760,32420,75560,4340,2514,622790,371,03
Kutane Vaskulitis1620,29601,07390,30150,9400,002760,371,02
Ekchymose1340,241021,82260,20100,6214,622730,361,01
Gefühl eines Fremdkörpers2110,38310,55270,2130,1900,002720,361,00
Blindheit einseitig1760,32571,02340,2650,3100,002720,361,00
Hyperästhesie1610,29661,18400,3140,2500,002710,361,00
Riesenzell-Arteriitis1920,35350,62400,3140,2500,002710,361,00
Abdominales Völlegefühl1800,33460,82330,2660,3729,242670,360,99
Schmerzen in der Wirbelsäule1690,31490,87310,24161,0014,622660,350,98
Leistungsstatus vermindert2110,38130,23330,2670,4414,622650,350,98
Urin-Inkontinenz1560,28571,02360,28150,9400,002640,350,98
Hautverfärbung1440,26691,23410,3290,5614,622640,350,98
Parosmie1830,33370,66360,2880,5000,002640,350,98
Störung der Lunge1750,32370,66390,30120,7514,622640,350,98
Delirium1540,28651,16340,26110,6900,002640,350,98
Lokalisiertes Ödem1760,32350,62460,3640,2500,002610,350,96
Schmerzen im Kiefer1770,32480,86310,2440,2500,002600,350,96
Koma1610,29621,11180,14150,9400,002560,340,95
Augenlid-Ödem1620,29490,87370,2970,4400,002550,340,94
Hypothyreose1960,36170,30360,2850,3100,002540,340,94
Ophthalmische Venenthrombose1600,29621,11290,2220,1200,002530,340,93
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme1820,33250,45400,3140,2514,622520,340,93
Sehschärfe vermindert1630,30440,79360,2890,5600,002520,340,93
Dermatitis allergisch1770,32280,50370,29100,6200,002520,340,93
Subarachnoidal-Blutung1560,28611,09260,2070,4400,002500,330,92
Purpura1260,23891,59270,2180,5000,002500,330,92
Rektale Blutung1380,25781,39230,1890,5600,002480,330,92
Pulmonale Schmerzen1380,25591,05360,2890,5614,622430,320,90
Fibromyalgie1580,29400,71420,3230,1900,002430,320,90
Verstopfung1520,28410,73410,3290,5600,002430,320,90
Kammerflimmern1610,29200,36530,4180,5000,002420,320,89
Gelenksteifigkeit1580,29440,79320,2580,5000,002420,320,89
Verminderte Thrombozytenzahl980,181142,03190,1590,5614,622410,320,89
Ischämischer Hirninfarkt1430,26520,93400,3160,3700,002410,320,89
Würgereiz1300,24691,23370,2940,2500,002400,320,89
Pleuritis1830,33210,37310,2450,3100,002400,320,89
Bluthusten1380,25581,04370,2950,3114,622390,320,88
Apathie1710,31290,52290,2290,5600,002380,320,88
Bronchospasmus1880,34170,30290,2230,1900,002370,320,88
Herzflimmern1620,29320,57410,3210,0600,002360,310,87
Hyperakusis1480,27510,91260,2090,5600,002340,310,86
Lungenentzündung1660,30290,52320,2550,3100,002320,310,86
Spannungskopfschmerz1340,24711,27230,1830,1900,002310,310,85
Sensibilitätsverlust1440,26520,93240,19110,6900,002310,310,85
Bauchspeicheldrüsenentzündung1560,28390,70300,2360,3700,002310,310,85
Vorhofflattern1680,31270,48310,2440,2514,622310,310,85
Keuchen1500,27510,91250,1940,2500,002300,310,85
Okuläre Hyperämie1480,27460,82270,2180,5000,002290,300,85
Lungeninfarkt1460,27420,75330,2670,4400,002280,300,84
Unterkühlung1280,23641,14270,2180,5014,622280,300,84
Ataxie1520,28450,80230,1880,5000,002280,300,84
Augenbeschwerden1340,24480,86320,25130,8100,002270,300,84
Hämihypästhesie1620,29210,37350,2780,5000,002260,300,83
Schmerzen im Gesicht1540,28410,73250,1950,3114,622260,300,83
Myositis1570,29340,61280,2260,3700,002250,300,83
Hypokinesie1450,26340,61360,2890,5614,622250,300,83
Nephrotisches Syndrom1710,31150,27200,15181,1200,002240,300,83
Gastrointestinale Schmerzen1270,23520,93410,3240,2500,002240,300,83
Akutes respiratorisches Versagen1620,29320,57260,2040,2500,002240,300,83
Supraventrikuläre Tachykardie1660,30210,37330,2630,1900,002230,300,82
Leukopenie1470,27440,79260,2060,3700,002230,300,82
Verschluss der Netzhautarterie1380,25561,00230,1840,2500,002210,290,82
Entzündung der Impfstelle1070,19450,80670,5210,0600,002200,290,81
Hypersomnie1320,24370,66350,27150,9414,622200,290,81
Autoimmun-Hepatitis1420,26260,46450,3560,3714,622200,290,81
Verspannung der Muskeln1380,25490,87260,2060,3700,002190,290,81
Ameisenlaufen1500,27340,61250,19100,6200,002190,290,81
Gedrückte Stimmung1300,24480,86280,22130,8100,002190,290,81
Koordinationsstörung1430,26360,64320,2580,5000,002190,290,81
Krankheit1040,19581,04340,26221,3700,002180,290,81
Geistige Beeinträchtigung1540,28280,50280,2270,4400,002170,290,80
Post-akutes COVID-19-Syndrom1610,29180,32310,2440,2514,622150,290,79
Muskelkontraktionen unwillkürlich1410,26250,45400,3190,5600,002150,290,79
Thrombose der Netzhautvene1150,21691,23280,2220,1200,002140,280,79
Glaskörperablösung1470,27340,61270,2130,1914,622120,280,78
Bronchitis1470,27190,34280,22171,0600,002110,280,78
Demenz1340,24310,55390,3040,2514,622090,280,77
Erblindung vorübergehend1220,22490,87280,22100,6200,002090,280,77
Periphere Arterienthrombose1100,20731,30190,1560,3700,002080,280,77
Produktiver Husten1440,26300,54270,2160,3700,002070,280,76
Hypotonisch-hyporesponsive Episode1320,24470,84160,12120,7500,002070,280,76
Hepatitis1530,28180,32350,2710,0600,002070,280,76
Schwellung der Augen1330,24460,82200,1580,5000,002070,280,76
Zellulitis970,18440,79630,4920,1200,002060,270,76
Arthritis reaktiv1470,27190,34350,2740,2500,002050,270,76
Diplegie1110,20520,93310,2480,5029,242040,270,75
Bindehautblutung1070,19641,14280,2250,3100,002040,270,75
Ischias1280,23370,66310,2470,4400,002030,270,75
Syndrom der multiplen Organdysfunktion1410,26310,55210,1690,5600,002020,270,75
Endometriose1660,3030,05320,2510,0600,002020,270,75
Schleimbeutelentzündung1320,24410,73250,1940,2500,002020,270,75
Pemphigoid1640,3080,14270,2120,1200,002010,270,74
Zärtlichkeit930,17641,14410,3210,0600,001990,260,73
Dysenterie1350,25390,70220,1730,1900,001990,260,73
Infarkt1170,21390,70260,20161,0000,001980,260,73
Kolitis1340,24290,52270,2170,4400,001970,260,73
Myasthenia gravis1210,22280,50420,3240,2500,001950,260,72
Schmerzen an der Verabreichungsstelle1080,20500,89240,19130,8100,001950,260,72
Pulmonale Thrombose1020,19581,04290,2240,2500,001930,260,71
Atemnot in Ruhe1340,24160,29380,2930,1929,241930,260,71
Durst840,15801,43140,11130,8100,001910,250,71
Rhabdomyolyse1230,22300,54280,22100,6200,001910,250,71
Blutdruck abnormal1350,25270,48180,14100,6214,621910,250,71
Uveitis1440,26180,32260,2020,1200,001900,250,70
Schmerzen im Becken1290,23280,50310,2420,1200,001900,250,70
Neuritis1350,25220,39260,2070,4400,001900,250,70
Muskuloskelettale Beschwerden1290,23240,43320,2550,3100,001900,250,70
Herzfrequenz vermindert1310,24300,54210,1680,5000,001900,250,70
Optische ischämische Neuropathie1280,23360,64230,1820,1200,001890,250,70
Mesenterialvenen-Thrombose980,18671,20200,1530,1900,001880,250,69
Blutzucker erhöht1230,22380,68210,1660,3700,001880,250,69
Makulo-papulöser Ausschlag1340,24270,48190,1570,4400,001870,250,69
Meningitis1250,23220,39300,2370,4414,621850,250,68
Lakrimation erhöht1200,22310,55280,2260,3700,001850,250,68
Kardiomyopathie1290,23180,32300,2380,5000,001850,250,68
Ischämie1180,21350,62240,1960,3714,621840,240,68
Neurologisches Symptom1320,24270,48160,1280,5000,001830,240,68
Augenlid-Ptose1200,22280,50320,2530,1900,001830,240,68
Morbus Crohn1310,24130,23310,2460,3714,621820,240,67
Tachypnoe1410,26210,37170,1320,1200,001810,240,67
Migräne mit Aura1210,22380,68200,1520,1200,001810,240,67
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall1480,2770,12210,1640,2500,001800,240,66
Sarkoidose1410,26210,37170,1310,0600,001800,240,66
Hämatemesis1090,20480,86190,1540,2500,001800,240,66
Lagerungsschwindel1260,23260,46240,1930,1900,001790,240,66
Oropharyngeales Unbehagen1270,23220,39220,1760,3714,621780,240,66
Hautreaktion1020,19250,45460,3630,1914,621770,240,65
Raynaud'sches Phänomen1110,20330,59270,2150,3100,001760,230,65
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom1340,24120,21250,1940,2514,621760,230,65
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung1300,24290,52150,1220,1200,001760,230,65
Gefühl der Beklemmung910,17430,77340,2670,4400,001750,230,65
Myelitis transversalis960,17470,84180,14140,8700,001750,230,65
Bewegungsstörung1090,20380,68170,13110,6900,001750,230,65
Erregung1130,21400,71190,1530,1900,001750,230,65
Pharyngeales Ödem1260,23210,37230,1820,1214,621730,230,64
Periphere vaskuläre Störung1120,20360,64210,1640,2500,001730,230,64
Hämorrhagischer Schlaganfall1200,22300,54140,1190,5600,001730,230,64
Rhinitis1290,23210,37200,1510,0614,621720,230,64
Interstitielle Lungenerkrankung1150,21320,57210,1640,2500,001720,230,64
Augenreizung970,18370,66290,2280,5000,001710,230,63
Selbstmordgedanken1180,21180,32260,2080,5000,001700,230,63
Sehnenscheidenentzündung1120,20240,43290,2230,1914,621690,220,62
Uterus-Blutung1320,2480,14260,2020,1200,001680,220,62
Schlechte Schlafqualität750,14581,04250,19100,6200,001680,220,62
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom120,021182,1150,04322,0000,001670,220,62
Hyperventilation1110,20380,68110,0960,3700,001660,220,61
Koronare Arterienerkrankung1110,20220,39270,2160,3700,001660,220,61
Spondylitis ankylosans1380,25110,20170,1300,0000,001660,220,61
Lymphadenopathie an der Impfstelle980,18200,36460,3610,0600,001650,220,61
Pyelonephritis1230,22140,25220,1750,3114,621650,220,61
Herpes ophthalmicus1030,19260,46310,2450,3100,001650,220,61
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen1120,20290,52120,09100,6200,001630,220,60
Systemischer Lupus erythematosus1230,22200,36160,1220,1229,241630,220,60
Kardiogener Schock1240,23130,23220,1740,2500,001630,220,60
Sinusitis1120,20220,39220,1760,3700,001620,220,60
Erhöhtes Gewicht1110,20210,37220,1770,4400,001610,210,59
Muskelstarre880,16270,48390,3070,4400,001610,210,59
Hepatische Zytolyse1160,21210,37230,1810,0600,001610,210,59
Harnverhalt1020,19370,66170,1340,2500,001600,210,59
Pollakisurie840,15380,68330,2650,3100,001600,210,59
Post-Impf-Syndrom1140,21240,43170,1340,2500,001590,210,59
Fieberkrämpfe740,13681,21140,1130,1900,001590,210,59
Entzündungsmarker erhöht1100,20200,36270,2110,0600,001580,210,58
Leistenschmerzen1000,18310,55210,1660,3700,001580,210,58
Dysurie930,17340,61250,1960,3700,001580,210,58
Rheumatische Störung1130,21190,34220,1720,1200,001560,210,58
Störung des Immunsystems1120,20150,27210,1680,5000,001560,210,58
Schwindel in der Haltung910,17450,80160,1240,2500,001560,210,58
Wärme an der Injektionsstelle380,07571,02560,4330,1914,621550,210,57
Hyperthermie980,18260,46280,2230,1900,001550,210,57
Asthmatische Krise1060,19240,43210,1640,2500,001550,210,57
Ventrikuläre Tachykardie1180,21130,23220,1700,0000,001530,200,57
Myoklonus1140,21190,34160,1230,1900,001520,200,56
Herzversagen akut1070,19180,32250,1910,0600,001510,200,56
Periphere Ischämie1030,19310,5590,0770,4400,001500,200,55
Odynophagie1050,19210,37170,1370,4400,001500,200,55
Kleinhirninfarkt1080,20210,37210,1600,0000,001500,200,55
Hämorrhagische Diarrhöe1030,19250,45180,1430,1900,001490,200,55
Dermatitis bullös1190,22110,20170,1320,1200,001490,200,55
Neutropenie930,17310,55170,1360,3714,621480,200,55
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht1140,21160,29160,1220,1200,001480,200,55
Flankenschmerz890,16290,52210,1670,4414,621470,200,54
Aphonie1050,19260,46120,0940,2500,001470,200,54
Psoriatische Arthropathie1070,19130,23240,1920,1200,001460,190,54
Beckenvenenthrombose850,15390,70160,1260,3700,001460,190,54
Iridozyklitis1070,19190,34200,1500,0000,001460,190,54
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung1140,2190,16190,1540,2500,001460,190,54
Aphthöses Geschwür950,17230,41190,1590,5600,001460,190,54
Zahnschmerzen800,15360,64250,1930,1914,621450,190,54
Schmerzhafte Atmung950,17260,46200,1540,2500,001450,190,54
Gastritis900,16230,41240,1980,5000,001450,190,54
Divertikulitis960,17260,46200,1530,1900,001450,190,54
Lymphödeme1070,1990,16280,2200,0000,001440,190,53
Herpes zoster oticus1060,19130,23210,1630,1914,621440,190,53
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie640,12400,71170,13231,4400,001440,190,53
Dermatitis1070,19120,21190,1550,3100,001430,190,53
Kongestive Kardiomyopathie1010,1890,16270,2140,2514,621420,190,52
Elektroschock-Empfindung900,16240,43220,1750,3100,001410,190,52
Schilddrüsenentzündung subakut980,18170,30220,1730,1900,001400,190,52
Ausschlag papulös860,16270,48220,1740,2500,001390,180,51
Paraparese890,16260,46130,10100,6200,001380,180,51
Erythema nodosum890,16180,32310,2400,0000,001380,180,51
Hirnödem690,13490,87150,1250,3100,001380,180,51
Atemstillstand930,17170,30200,1550,3100,001350,180,50
Jugularvenen-Thrombose670,12490,87140,1150,3100,001350,180,50
Intestinale Ischämie780,14410,73100,0860,3700,001350,180,50
Begleiterkrankung verschlimmert1050,19100,18200,1500,0000,001350,180,50
Brustkrebs1030,19160,29150,1210,0600,001350,180,50
Septischer Schock910,17260,46150,1220,1200,001340,180,49
Atrioventrikulärer Block vollständig970,18150,27210,1610,0600,001340,180,49
Nierenschädigung950,17160,29170,1350,3100,001330,180,49
Bläschenförmiger Ausschlag840,15240,43220,1720,1200,001320,180,49
Hämoglobin vermindert810,15300,54150,1260,3700,001320,180,49
Urtikaria chronisch870,1690,16340,2610,0600,001310,170,48
Atmung abnormal790,14300,54160,1250,3114,621310,170,48
Konjunctivitis970,18160,29150,1230,1900,001310,170,48
Radikulopathie790,14230,41180,1490,5614,621300,170,48
Photopsie790,14300,54180,1420,1200,001290,170,48
Osteoarthritis920,17150,27190,1530,1900,001290,170,48
Juckreiz an der Injektionsstelle470,09260,46550,4300,0014,621290,170,48
Zahnfleischbluten650,12480,86120,0940,2500,001290,170,48
Juckreiz am Auge990,18190,3490,0720,1200,001290,170,48
Varikose760,14300,54130,1080,5014,621280,170,47
Mastitis920,17140,25210,1610,0600,001280,170,47
Gastrointestinale Blutung790,14210,37200,1580,5000,001280,170,47
Abnorme Fäkalien790,14240,43210,1640,2500,001280,170,47
Supraventrikuläre Extrasystolen980,1850,09220,1720,1200,001270,170,47
Geistige Störung790,14230,41140,11110,6900,001270,170,47
Uterus-Schmerz930,1780,14240,1910,0600,001260,170,47
Netzhaut-Blutung760,14350,62110,0940,2500,001260,170,47
Warme Haut610,11380,68240,1910,0614,621250,170,46
Trockenes Auge780,14220,39210,1640,2500,001250,170,46
Status epilepticus890,16120,21220,1710,0600,001240,160,46
Reizbarkeit810,15190,34200,1520,1200,001220,160,45
Schock720,13220,39130,10140,8700,001210,160,45
Geistige Müdigkeit790,14270,48140,1110,0600,001210,160,45
Herpes-Virus-Infektion820,15130,23250,1910,0600,001210,160,45
Akutes Lungenödem850,15140,25220,1700,0000,001210,160,45
Nystagmus870,16190,34120,0910,0614,621200,160,44
Gelbsucht890,16140,25150,1220,1200,001200,160,44
Ermüdung der Muskeln690,13340,61140,1120,1200,001190,160,44
Papillenödem860,16170,30130,1020,1200,001180,160,44
Nervosität770,14180,32160,1270,4400,001180,160,44
Morbus Menière850,15130,23190,1510,0600,001180,160,44
Schilddrüsenentzündung850,15120,21180,1420,1200,001170,160,43
Augenkrankheit830,15160,29140,1130,1914,621170,160,43
Subclavia-Venen-Thrombose750,14250,45130,1030,1900,001160,150,43
Mittlere Schlaflosigkeit810,15150,27160,1240,2500,001160,150,43
Hämatom an der Impfstelle520,09420,75180,1420,1214,621150,150,42
Erhöhte Infektanfälligkeit910,1760,11160,1220,1200,001150,150,42
Hepatische Enzyme erhöht870,16110,20130,1030,1914,621150,150,42
Halluzinationen, visuell710,13270,48160,1210,0600,001150,150,42
Photosensibilitätsreaktion700,13260,46130,1050,3100,001140,150,42
Gaumenödem830,15140,25150,1220,1200,001140,150,42
Hirnstamm-Infarkt700,13300,54120,0910,0614,621140,150,42
Ausschlag an der Impfstelle350,06210,37560,4310,0600,001130,150,42
Lähmung des VI. Nervs720,13190,34210,1610,0600,001130,150,42
Syndrom der ruhelosen Beine670,12300,54110,0950,3100,001130,150,42
Lungenentzündung Aspiration840,15190,3470,0530,1900,001130,150,42
Axilläre Masse780,1440,07280,2220,1214,621130,150,42
Vaskuläre Schmerzen550,10360,64120,0990,5600,001120,150,41
Panzytopenie760,14180,32140,1140,2500,001120,150,41
Muskelschwund820,15160,29100,0830,1914,621120,150,41
Lokale Reaktion540,10350,62220,1710,0600,001120,150,41
Fötaler Tod930,1750,09120,0920,1200,001120,150,41
Arterielle Verschlusskrankheit830,15190,3450,0450,3100,001120,150,41
Plötzlicher Herztod850,1580,14120,0960,3700,001110,150,41
Kleinfaserige Neuropathie880,16110,20120,0900,0000,001110,150,41
Koronararterien-Thrombose620,11300,5470,05110,6900,001100,150,41
Herzflattern730,13160,29180,1430,1900,001100,150,41
Adnexa uteri-Schmerzen720,13130,23230,1820,1200,001100,150,41
Quadriparese680,12240,43110,0960,3700,001090,150,40
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke870,16110,2080,0630,1900,001090,150,40
Darmblutung710,13210,37130,1040,2500,001090,150,40
Verhärtung der Injektionsstelle290,05480,86310,2410,0600,001090,150,40
Gastroösophageale Refluxkrankheit660,12200,36200,1530,1900,001090,150,40
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung370,07540,9670,05110,6900,001090,150,40
Akutes Atemnotsyndrom810,15190,3420,0270,4400,001090,150,40
Sehnenschmerzen700,13120,21180,1480,5000,001080,140,40
Erstickungsgefühl720,13160,29140,1150,3114,621080,140,40
Sensorische Ebene abnormal740,13180,32110,0940,2514,621080,140,40
Nierenfunktionsstörung640,12280,50110,0950,3100,001080,140,40
Puls abnormal730,13200,36100,0840,2514,621080,140,40
Verhärtung der Impfstelle500,09310,55260,2000,0000,001070,140,40
Rotatorenmanschetten-Syndrom670,12210,37170,1320,1200,001070,140,40
Postvirales Müdigkeitssyndrom790,14140,25140,1100,0000,001070,140,40
Mitralklappen-Insuffizienz820,1580,14140,1130,1900,001070,140,40
Störung der Feinmotorik670,12210,37170,1320,1200,001070,140,40
Blasenentzündung600,11150,27290,2230,1900,001070,140,40
Aszites680,12200,36160,1230,1900,001070,140,40
Tachyarrhythmie710,13140,25190,1510,0614,621060,140,39
Myokardiale Ischämie650,12210,37160,1240,2500,001060,140,39
Generalisierte Ödeme710,13150,27150,1240,2514,621060,140,39
Bewegliche Glaskörpertrübungen590,11280,50140,1140,2500,001050,140,39
Stress710,13160,29110,0970,4400,001050,140,39
Hautblutungen550,10380,6870,0550,3100,001050,140,39
Akute disseminierte Enzephalomyelitis510,09330,59140,1170,4400,001050,140,39
Netzhaut-Gefäßthrombose650,12250,45100,0840,2500,001040,140,38
Blähungen690,13200,3680,0670,4400,001040,140,38
Vasodilatation540,10360,6480,0650,3100,001030,140,38
Niesen660,12210,3790,0770,4400,001030,140,38
Postherpetische Neuralgie810,1560,11130,1030,1900,001030,140,38
Ovarialzyste830,1540,07120,0940,2500,001030,140,38
Makula-Ödem600,11230,41160,1240,2500,001030,140,38
Hormonspiegel abnormal770,1440,07180,1440,2500,001030,140,38
Durchbruch von COVID-19760,1440,07190,1540,2500,001030,140,38
Akute Polyneuropathie640,12210,3790,0790,5600,001030,140,38
Exfoliation der Haut720,13170,30120,0910,0600,001020,140,38
Mastzellaktivierungssyndrom790,14100,18120,0910,0600,001020,140,38
Hämorrhoiden thrombosiert530,10320,57140,1130,1900,001020,140,38
Demyelinisierung720,13140,25100,0860,3700,001020,140,38
Autoimmunhämolytische Anämie640,12130,23220,1730,1900,001020,140,38
Atemstillstand780,14140,2520,0280,5000,001020,140,38
Orales Unbehagen650,12170,30170,1320,1200,001010,130,37
Cluster-Kopfschmerz600,11240,43150,1210,0614,621010,130,37
Aortendissektion600,11190,34180,1440,2500,001010,130,37
Muskuloskelettale Störungen660,12190,34120,0930,1900,001000,130,37
Amaurosis fugax680,12200,36110,0910,0600,001000,130,37
Emotionale Belastung680,12130,23130,1040,2514,62990,130,37
Masse an der Impfstelle550,10260,46150,1210,0614,62980,130,36
Transaminasen erhöht610,11170,30190,1510,0600,00980,130,36
Thalamus-Infarkt700,13230,4150,0400,0000,00980,130,36
Sjögren-Syndrom650,12140,25170,1320,1200,00980,130,36
Petit-Mal-Epilepsie660,12210,37110,0900,0000,00980,130,36
Nackensteifigkeit620,11290,5260,0510,0600,00980,130,36
Lymphopenie630,11200,36100,0840,2514,62980,130,36
Erniedrigte Körpertemperatur570,10260,46130,1020,1200,00980,130,36
Schmerzen an der Applikationsstelle630,11160,29170,1320,1200,00980,130,36
Infektion der Atemwege790,1470,1280,0630,1900,00970,130,36
Intrakardialer Thrombus620,11190,34140,1120,1200,00970,130,36
Nierenkolik560,10170,30180,1450,3100,00960,130,35
Pneumothorax700,1360,11140,1160,3700,00960,130,35
Partielle Anfälle600,11130,23170,1350,3114,62960,130,35
Arterielle Thrombose420,08380,68100,0860,3700,00960,130,35
Akne700,1370,12150,1240,2500,00960,130,35
Niereninfarkt530,10220,39130,1070,4400,00950,130,35
Schwellung im Mund660,12110,20160,1220,1200,00950,130,35
Hypomenorrhöe650,1290,16170,1330,1914,62950,130,35
Augenentzündung650,12160,29110,0920,1214,62950,130,35
Elektrokardiogramm abnormal710,13160,2970,0500,0014,62950,130,35
Chromaturie500,09240,43170,1340,2500,00950,130,35
Empfindliche Haut390,07390,70100,0860,3700,00940,130,35
Periorbitale Schwellung620,11190,34110,0920,1200,00940,130,35
Kolitis ischämisch400,07340,61140,1160,3700,00940,130,35
Schwellung des Augenlids590,11150,27160,1230,1900,00930,120,34
Spontane Hämatome570,10280,5060,0520,1200,00930,120,34
Borreliose580,11190,3490,0770,4400,00930,120,34
Intrakranieller Druck erhöht510,09310,5570,0540,2500,00930,120,34
Hepatitis akut670,12100,18140,1120,1200,00930,120,34
Laryngospasmus760,14100,1850,0410,0600,00920,120,34
Trockene Haut720,1390,16100,0810,0600,00920,120,34
Erstickungsgefühl660,12180,3260,0520,1200,00920,120,34
Kardiovaskuläre Insuffizienz590,11140,25130,1050,3100,00910,120,34
Mandelentzündung670,1280,14100,0850,3100,00900,120,33
Milz-Infarkt500,09240,43100,0860,3700,00900,120,33
Leberstörung580,1190,16210,1620,1200,00900,120,33
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen380,07380,68110,0930,1900,00900,120,33
Abnormale Herzfrequenz500,09190,34130,1080,5000,00900,120,33
Thrombotische thrombozytopenische Purpura590,11180,3280,0640,2500,00890,120,33
Pleuroperikarditis540,10100,18210,1640,2500,00890,120,33
Leukozytose600,11130,23110,0950,3100,00890,120,33
Stridor600,11150,27100,0820,1214,62880,120,33
Pharyngitis670,12120,2180,0610,0600,00880,120,33
Gastroenteritis590,11140,25130,1020,1200,00880,120,33
Endokarditis660,1240,07150,1230,1900,00880,120,33
Enzephalopathie560,10180,32120,0920,1200,00880,120,33
Embolischer Schlaganfall510,09250,4570,0550,3100,00880,120,33
Zerebrale Hämatome470,09280,50120,0910,0600,00880,120,33
Parkinsonsche Krankheit540,10170,30140,1120,1200,00870,120,32
Ödeme an der Injektionsstelle430,08230,41210,1600,0000,00870,120,32
Herpes simplex640,12150,2760,0520,1200,00870,120,32
Ohr-Infektion510,09170,30130,1060,3700,00870,120,32
Vestibuläre Störung560,10140,25130,1030,1900,00860,110,32
Ophthalmoplegie580,11120,21150,1210,0600,00860,110,32
Nephritis620,1120,04160,1260,3700,00860,110,32
Amyotrophe Lateralsklerose600,1190,16150,1210,0614,62860,110,32
Alopecia areata660,1280,14110,0910,0600,00860,110,32
Parästhesie an der Impfstelle540,10170,30120,0920,1200,00850,110,31
Stress-Kardiomyopathie590,11110,20140,1110,0600,00850,110,31
Orthostatische Hypotension520,09200,36110,0920,1200,00850,110,31
Bösartiges Neoplasma670,1290,1670,0520,1200,00850,110,31
Miller-Fischer-Syndrom460,08220,3980,0690,5600,00850,110,31
Wechselwirkung mit Medikamenten640,12110,20100,0800,0000,00850,110,31
Blut im Urin vorhanden500,09180,32160,1210,0600,00850,110,31
Störung des Gehörs630,11110,20110,0900,0000,00850,110,31
Glaskörperblutung620,11110,20100,0810,0600,00840,110,31
Splenomegalie570,10160,29110,0900,0000,00840,110,31
Pharyngeale Parästhesie650,1280,14100,0810,0600,00840,110,31
Typ I Überempfindlichkeit660,1250,09120,0900,0000,00830,110,31
Erythrozytensedimentationsrate erhöht560,10190,3470,0500,0014,62830,110,31
Periphere sensorische Neuropathie490,09160,29150,1230,1900,00830,110,31
Alptraum460,08190,34150,1230,1900,00830,110,31
Miktionsdrang520,09130,23150,1230,1900,00830,110,31
Blepharospasmus550,10100,18150,1230,1900,00830,110,31
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems620,1180,14110,0920,1200,00830,110,31
Abszess560,10110,20130,1020,1214,62830,110,31
Abnormale Gewichtsabnahme580,11100,18140,1110,0600,00830,110,31
Vorübergehende globale Amnesie440,08260,46100,0820,1200,00820,110,30
Hautläsion580,11130,23100,0810,0600,00820,110,30
Proteinurie600,1150,09120,0950,3100,00820,110,30
Inkontinenz530,10150,2780,0660,3700,00820,110,30
Augenbewegungsstörung550,10110,20100,0860,3700,00820,110,30
Autoimmun-Enzephalitis510,09200,36100,0810,0600,00820,110,30
Dermatomyositis610,11120,2160,0530,1900,00820,110,30
Karotis-Arterien-Dissektion620,1170,1290,0740,2500,00820,110,30
Orale Schmerzen460,08160,29170,1320,1200,00810,110,30
Henoch-Schonlein-Purpura520,0980,14180,1430,1900,00810,110,30
Glomerulonephritis630,1130,05130,1020,1200,00810,110,30
Herpes genitalis640,1250,09110,0910,0600,00810,110,30
Augeninfarkt510,09150,27130,1010,0614,62810,110,30
Demyelinisierende Polyneuropathie440,08220,3970,0580,5000,00810,110,30
Stomatitis580,11110,2090,0720,1200,00800,110,30
Periphere Embolie450,08240,4380,0630,1900,00800,110,30
Lymphangitis550,1090,16160,1200,0000,00800,110,30
Initiale Schlaflosigkeit460,08210,37120,0910,0600,00800,110,30
Katarakt550,1090,16130,1030,1900,00800,110,30
Gehirnverletzung540,10140,2590,0730,1900,00800,110,30
Periphere Venenerkrankung520,09140,2580,0650,3100,00790,110,29
Knötchen560,10100,18100,0820,1214,62790,110,29
Hämianopie500,09180,3270,0540,2500,00790,110,29
Hämorrhagie intrakraniell400,07300,5470,0520,1200,00790,110,29
Hämolytische Anämie540,10150,2780,0620,1200,00790,110,29
Anschwellen der Brust630,1160,1190,0710,0600,00790,110,29
Lymphom630,1190,1650,0410,0600,00780,100,29
Leberfunktionstest abnormal550,1080,14130,1020,1200,00780,100,29
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle400,07100,18250,1930,1900,00780,100,29
Cholezystitis560,10110,20100,0810,0600,00780,100,29
Kapillarleck-Syndrom340,06270,4880,0690,5600,00780,100,29
Atrioventrikulärer Block550,10110,20110,0900,0014,62780,100,29
Erhöhte Atemfrequenz490,09160,29110,0910,0600,00770,100,28
Atopische Dermatitis650,1230,0580,0610,0600,00770,100,28
Thrombose der Hirnarterie310,06340,6190,0730,1900,00770,100,28
Kardiale Tamponade520,0990,16130,1030,1900,00770,100,28
Aorta-Thrombose250,05350,62120,0950,3100,00770,100,28
Blutung im Mund450,08220,3980,0610,0600,00760,100,28
Gelenkerguss520,0990,16120,0930,1900,00760,100,28
Hämorrhoiden440,08160,29120,0930,1914,62760,100,28
Medikamenten-Überempfindlichkeit480,09100,18160,1220,1200,00760,100,28
Schenkelblock links580,1150,09100,0820,1214,62760,100,28
Adenomyose610,1110,02140,1100,0000,00760,100,28
Gelenkschmerzen an der Impfstelle450,08170,30110,0920,1200,00750,100,28
Schlechte periphere Durchblutung490,09150,2790,0720,1200,00750,100,28
Pemphigus530,1080,14130,1010,0600,00750,100,28
Lichen planus530,1060,11160,1200,0000,00750,100,28
Trockener Rachen490,09170,3070,0520,1200,00750,100,28
Gehörverlust neurosensorisch470,09110,20130,1040,2500,00750,100,28
Arthropathie560,1090,1670,0530,1900,00750,100,28
Zungenbeschwerden490,09140,2590,0720,1200,00740,100,27
Sehnenstörung490,09120,21120,0910,0600,00740,100,27
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung500,09150,2780,0610,0600,00740,100,27
Organisierende Lungenentzündung570,1040,07130,1000,0000,00740,100,27
Spastik der Muskeln500,09120,2190,0730,1900,00740,100,27
Nahrungsmittelallergie550,1030,05150,1210,0600,00740,100,27
Furcht470,0990,16110,0960,3714,62740,100,27
Epstein-Barr-Virus-Infektion610,1160,1170,0500,0000,00740,100,27
Ejektionsfraktion vermindert550,1060,11130,1000,0000,00740,100,27
Anaphylaktoide Reaktion560,1090,1680,0610,0600,00740,100,27
Venöse Okklusion450,08210,3750,0420,1200,00730,100,27
Tubulointerstitielle Nephritis520,0960,11120,0930,1900,00730,100,27
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom450,0870,12160,1250,3100,00730,100,27
Netzhautriss530,10150,2750,0400,0000,00730,100,27
Meningitis aseptisch500,09110,2090,0730,1900,00730,100,27
Linksventrikuläres Versagen590,1130,0580,0620,1214,62730,100,27
Augenödem490,0990,16130,1020,1200,00730,100,27
Alanin-Aminotransferase erhöht490,0990,16120,0920,1214,62730,100,27
Akutes vestibuläres Syndrom520,0990,16100,0820,1200,00730,100,27
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen460,08130,23120,0900,0014,62720,100,27
Vaskuläre Purpura470,09130,2360,0560,3700,00720,100,27
Tonisch-klonische Bewegungen500,0970,1270,0580,5000,00720,100,27
Hämorrhagische Diathese460,08180,3280,0600,0000,00720,100,27
Glaukom470,09100,18140,1110,0600,00720,100,27
Zerebrale Arterienembolie520,09180,3220,0200,0000,00720,100,27
Bradyphrenie410,07180,32110,0910,0614,62720,100,27
Antiphospholipid-Syndrom570,1060,1180,0610,0600,00720,100,27
Schilddrüsenstörung580,1150,0960,0520,1200,00710,090,26
Melaena420,08250,4530,0210,0600,00710,090,26
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle400,07180,32120,0900,0000,00700,090,26
Thrombozytose440,08160,2980,0620,1200,00700,090,26
Hautreizung380,07110,20190,1520,1200,00700,090,26
Narkolepsie430,0880,14170,1320,1200,00700,090,26
Internationaler normalisierter Quotient erhöht510,09140,2550,0400,0000,00700,090,26
Hautausschlag an der Injektionsstelle210,04120,21310,2450,3114,62700,090,26
Erworbene Hämophilie530,1050,09120,0900,0000,00700,090,26
Still-Krankheit400,07210,3750,0430,1900,00690,090,25
Sinus-Schmerzen380,07150,27150,1210,0600,00690,090,25
Pulmonaler Bluthochdruck490,0990,16110,0900,0000,00690,090,25
Phlebitis oberflächlich320,06270,48100,0800,0000,00690,090,25
Okulärer Bluthochdruck470,09100,18100,0820,1200,00690,090,25
Livedo reticularis380,07260,4630,0220,1200,00690,090,25
Hepatisches Versagen500,09120,2150,0420,1200,00690,090,25
Asthenopie320,06240,43100,0830,1900,00690,090,25
Hodenschmerzen430,0860,11140,1150,3100,00680,090,25
Hautgeschwüre550,1060,1160,0510,0600,00680,090,25
Oraler Juckreiz580,1130,0550,0420,1200,00680,090,25
Herpes zoster Reaktivierung510,0950,09120,0900,0000,00680,090,25
Masse in der Brust480,0940,07160,1200,0000,00680,090,25
Halsschlagader-Thrombose300,05270,4860,0540,2500,00670,090,25
Asphyxie370,07140,2570,0590,5600,00670,090,25
Psychotische Störung450,08100,1870,0540,2500,00660,090,24
Panikreaktion450,0880,14100,0830,1900,00660,090,24
Hypoventilation460,0810,02120,0960,3714,62660,090,24
Hämorrhagie in der Schwangerschaft450,0810,02200,1500,0000,00660,090,24
Kropf480,0970,1290,0710,0614,62660,090,24
Glossodynie490,0980,1480,0610,0600,00660,090,24
Weinen380,07200,3660,0520,1200,00660,090,24
Erstickung420,08150,2770,0520,1200,00660,090,24
Herzversagen kongestiv550,1030,0580,0600,0000,00660,090,24
Anale Inkontinenz390,07170,3080,0620,1200,00660,090,24
Transversale Sinusthrombose270,05280,5050,0450,3100,00650,090,24
Sensomotorische Störung460,0830,05140,1120,1200,00650,090,24
Neurodermitis530,1040,0750,0430,1900,00650,090,24
Immunschwäche490,0980,1470,0510,0600,00650,090,24
Hämorrhagie subkutan420,08170,3040,0320,1200,00650,090,24
Troponin T erhöht490,0960,1190,0700,0000,00640,090,24
Tenosynovitis470,0980,1480,0610,0600,00640,090,24
Costochondritis430,0880,14120,0910,0600,00640,090,24
Thrombose des Sinus sagittalis superior180,03330,5960,0560,3700,00630,080,23
Ophthalmische Migräne360,07190,3470,0510,0600,00630,080,23
Hämophagozytische Lymphohistiozytose450,08120,2140,0320,1200,00630,080,23
Zerebrovaskuläre Störung410,07140,2560,0520,1200,00630,080,23
Kleinhirnschlag420,08110,2090,0710,0600,00630,080,23
Atypische Lungenentzündung460,0880,1490,0700,0000,00630,080,23
Virale Infektion410,07100,1880,0630,1900,00620,080,23
Verminderte Lebensqualität450,0860,1180,0630,1900,00620,080,23
Peritonitis470,0990,1650,0410,0600,00620,080,23
Querschnittslähmung380,07130,2380,0630,1900,00620,080,23
Obstruktive Atemwegserkrankung500,0930,0590,0700,0000,00620,080,23
Gefühl der Trunkenheit400,07120,2170,0530,1900,00620,080,23
Eosinophilie510,0920,0480,0610,0600,00620,080,23
Verminderte Immunreaktivität450,0840,0780,0650,3100,00620,080,23
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht450,0850,09100,0810,0614,62620,080,23
Mydriasis360,07110,2090,0750,3100,00610,080,23
Infektiöse Mononukleose540,1020,0450,0400,0000,00610,080,23
Furcht vor dem Tod450,0890,1640,0330,1900,00610,080,23
Herzinsuffizienz chronisch400,0740,07130,1040,2500,00610,080,23
Bluttest abnormal400,07120,2180,0610,0600,00610,080,23
Anisokorie380,07150,2760,0510,0614,62610,080,23
Blasenbildung der Mundschleimhaut400,07120,2180,0600,0000,00600,080,22
Eruktation380,07120,2170,0530,1900,00600,080,22
Wahnvorstellungen330,06190,3480,0600,0000,00600,080,22
Trismus430,0850,0970,0540,2500,00590,080,22
Zervikobrachiales Syndrom410,0720,04130,1030,1900,00590,080,22
Pulmonale Fibrose380,07110,2070,0520,1200,00580,080,21
Pityriasis rosea500,0940,0720,0220,1200,00580,080,21
Mechanische Urtikaria220,0460,11300,2300,0000,00580,080,21
Labyrinthitis390,0790,1660,0530,1914,62580,080,21
Hypopnoe340,06120,2180,0640,2500,00580,080,21
Erythem an der Applikationsstelle370,0790,16120,0900,0000,00580,080,21
Vena cava-Thrombose210,04220,3980,0660,3700,00570,080,21
Störung der Temperaturregulierung370,07150,2730,0220,1200,00570,080,21
Sopor370,0790,16110,0900,0000,00570,080,21
Polyserositis410,0790,1660,0510,0600,00570,080,21
Verminderte Greifkraft380,0750,09130,1010,0600,00570,080,21
Epididymitis390,0740,07110,0930,1900,00570,080,21
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit440,0890,1640,0300,0000,00570,080,21
Urosepsis460,0850,0950,0400,0000,00560,070,21
Nephrolithiasis310,0670,12140,1140,2500,00560,070,21
Infektion der unteren Atemwege300,0590,16150,1220,1200,00560,070,21
Verlust der Kontrolle über die Beine410,07110,2040,0300,0000,00560,070,21
Gastrointestinale Entzündung400,0780,1470,0510,0600,00560,070,21
Ektopische Schwangerschaft430,0840,0780,0610,0600,00560,070,21
Chronische Nierenerkrankung400,0770,1290,0700,0000,00560,070,21
Entzündung des zentralen Nervensystems400,07100,1830,0230,1900,00560,070,21
Unerwünschte Reaktion440,0860,1140,0320,1200,00560,070,21
Speichel-Hypersekretion340,06140,2540,0330,1900,00550,070,20
Müdigkeit der Atemwege390,0780,1470,0510,0600,00550,070,20
Thrombozytenzahl erhöht300,05190,3460,0500,0000,00550,070,20
Lividität310,06160,2970,0510,0600,00550,070,20
Intestinale Obstruktion380,0780,1470,0520,1200,00550,070,20
Entzündliche Darmerkrankung400,0720,04110,0920,1200,00550,070,20
IgA-Nephropathie330,0650,09160,1210,0600,00550,070,20
Glomerulonephritis minimale Läsion370,0740,0780,0660,3700,00550,070,20
Zystitis nicht-infektiös380,0740,0790,0740,2500,00550,070,20
Karotis-Arterien-Verschluss350,06140,2540,0320,1200,00550,070,20
Anurie380,0770,1260,0540,2500,00550,070,20
Tachykardie paroxysmal370,0770,1290,0710,0600,00540,070,20
Retinaler Gefäßverschluß380,0780,1470,0510,0600,00540,070,20
Schmerzen an der Einstichstelle440,0870,1210,0120,1200,00540,070,20
Frühgeburt440,0830,0570,0500,0000,00540,070,20
Myopathie380,0780,1470,0510,0600,00540,070,20
Intrakranielles Aneurysma370,0770,1290,0710,0600,00540,070,20
Herpes-Zoster-Meningitis430,0840,0750,0420,1200,00540,070,20
Halluzinationen, auditiv280,05120,21130,1010,0600,00540,070,20
Granulomatose mit Polyangiitis370,0790,1680,0600,0000,00540,070,20
Enzephalomyelitis260,05140,2580,0660,3700,00540,070,20
Cholestase380,07110,2050,0400,0000,00540,070,20
Herztod370,07100,1860,0510,0600,00540,070,20
Brust-Beschwerden430,0820,0480,0610,0600,00540,070,20
Vitiligo290,0580,14150,1210,0600,00530,070,20
Juckreiz der Zunge440,0840,0750,0400,0000,00530,070,20
Polyurie340,06150,2730,0210,0600,00530,070,20
Pharyngeale Hypoästhesie430,0850,0950,0400,0000,00530,070,20
Papel430,0850,0940,0310,0600,00530,070,20
Kontraktur der Muskeln330,06110,2070,0520,1200,00530,070,20
Lakunärer Infarkt270,05190,3460,0510,0600,00530,070,20
Gamma-Glutamyltransferase erhöht310,0660,11130,1020,1214,62530,070,20
Vollblutbild abnormal370,0780,1460,0500,0029,24530,070,20
Zyste380,0740,07100,0810,0600,00530,070,20
Schenkelblock rechts400,0770,1260,0500,0000,00530,070,20
Blutfibrinogen erhöht210,04240,4370,0510,0600,00530,070,20
Autoimmun-Myositis390,0750,0990,0700,0000,00530,070,20
Impfstoff-Durchbruch-Infektion400,0720,0450,0450,3100,00520,070,19
Rechtsventrikuläres Versagen330,06110,2070,0510,0600,00520,070,19
Psychomotorische Hyperaktivität360,0790,1650,0420,1200,00520,070,19
Portosplenomesenterische Venenthrombose180,03230,4140,0370,4400,00520,070,19
Lähmung des Peroneusnervs290,05120,2180,0630,1900,00520,070,19
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht410,0730,0570,0510,0600,00520,070,19
Myelopathie290,05120,2180,0630,1900,00520,070,19
Multisystemisches Entzündungssyndrom bei Kindern460,0800,0060,0500,0000,00520,070,19
Veränderte Stimmungslage310,06100,1880,0630,1900,00520,070,19
Meningismus330,0670,12100,0820,1200,00520,070,19
Iritis360,0730,05110,0920,1200,00520,070,19
Hypogeusie320,0680,1490,0730,1900,00520,070,19
Hypertonie350,0670,1290,0710,0600,00520,070,19
Hämianaesthesie390,0780,1430,0220,1200,00520,070,19
Dysphemie380,0730,0590,0720,1200,00520,070,19
Ausbruch von Medikamenten370,0780,1450,0420,1200,00520,070,19
Koronararterienverengung370,0770,1270,0510,0600,00520,070,19
Koronararterien-Verschluss330,0680,14110,0900,0000,00520,070,19
Kardiopulmonales Versagen410,0780,1430,0200,0000,00520,070,19
Kardiomegalie340,0690,1680,0610,0600,00520,070,19
Autoantikörper positiv370,0770,1280,0600,0000,00520,070,19
Arteriosklerose330,06150,2730,0210,0600,00520,070,19
Angina unstabil360,0790,1660,0510,0600,00520,070,19
Aggression390,0750,0960,0520,1200,00520,070,19
Thrombozytopenische Purpura300,05110,2060,0540,2500,00510,070,19
Plötzlich einsetzender Schlaf350,0660,1190,0710,0600,00510,070,19
Periphere Durchblutungsstörung290,05120,2170,0530,1900,00510,070,19
Stimmungsschwankungen330,0670,1290,0720,1200,00510,070,19
Infiltration der Lunge300,05120,2180,0610,0600,00510,070,19
Linksventrikuläre Dysfunktion380,0710,02100,0820,1200,00510,070,19
Hämatom an der Injektionsstelle280,05110,20110,0900,0014,62510,070,19
Lähmung des III. Nervs380,07100,1820,0210,0600,00510,070,19
Hemidysästhesie390,0780,1430,0210,0600,00510,070,19
Muskelbeschwerden330,06100,1860,0510,0600,00500,070,18
Zerebraler Arterienverschluß230,04180,3260,0530,1900,00500,070,18
Karpaltunnelsyndrom350,0670,1270,0510,0600,00500,070,18
Impfstoff-Allergie390,0720,0480,0610,0600,00500,070,18
Torticollis310,0640,07130,1010,0600,00490,070,18
Schilddrüsenentzündung akut330,0690,1660,0510,0600,00490,070,18
Sekretabfluss380,0740,0760,0510,0600,00490,070,18
Neoplasma390,0790,1610,0100,0000,00490,070,18
Myosklerose360,0770,1260,0500,0000,00490,070,18
Lungenneoplasma bösartig370,0780,1440,0300,0000,00490,070,18
Lustlos300,0550,09110,0930,1900,00490,070,18
Eisenmangelanämie320,0650,0990,0730,1900,00490,070,18
Bandscheibenvorwölbung340,0680,1460,0510,0600,00490,070,18
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung310,0640,07120,0920,1200,00490,070,18
Komplexes regionales Schmerzsyndrom330,0650,09100,0810,0600,00490,070,18
Blutzuckerschwankung340,06120,2130,0200,0000,00490,070,18
Areflexie210,04200,3660,0520,1200,00490,070,18
Aneurysma350,0670,1240,0330,1900,00490,070,18
Amnestische Störung330,0670,1290,0700,0000,00490,070,18
Tic370,0740,0770,0500,0000,00480,060,18
Pustel320,0660,1190,0710,0600,00480,060,18
Virale Hirnhautentzündung300,0590,1680,0610,0600,00480,060,18
Hämolyse310,06120,2140,0310,0600,00480,060,18
Nervöses Gefühl390,0730,0560,0500,0000,00480,060,18
Brustvergrößerung390,0710,0270,0510,0600,00480,060,18
Aplastische Anämie360,0740,0770,0510,0600,00480,060,18
Prostatitis320,0640,0750,0460,3700,00470,060,17
Persönlichkeitsveränderung370,0750,0950,0400,0000,00470,060,17
Peripherer Arterienverschluß250,05140,2550,0430,1900,00470,060,17
Geschwüre im Mund190,03200,3670,0510,0600,00470,060,17
Parästhesie an der Injektionsstelle220,04120,21110,0920,1200,00470,060,17
Schwankung der Körpertemperatur220,04140,25100,0810,0600,00470,060,17
Hypoästhesie der Impfstelle280,0570,12100,0810,0600,00460,060,17
Bluterguss an der Impfstelle200,04120,21110,0930,1900,00460,060,17
Troponin I erhöht340,0630,0590,0700,0000,00460,060,17
Schilddrüsenmasse240,04100,18100,0820,1200,00460,060,17
Anspannung300,0570,1290,0700,0000,00460,060,17
Wiederauftreten von Symptomen370,0720,0470,0500,0000,00460,060,17
Milzvenenthrombose130,02310,5510,0110,0600,00460,060,17
Plasmazell-Myelom330,0660,1170,0500,0000,00460,060,17
Periphere arterielle Verschlusskrankheit340,0650,0950,0420,1200,00460,060,17
Neurosensorische Hypoakusis330,0670,1250,0410,0600,00460,060,17
Niereninfektion280,0590,1680,0600,0014,62460,060,17
Innere Blutungen360,0740,0750,0410,0600,00460,060,17
Fäkalien verfärbt270,05110,2050,0430,1900,00460,060,17
Asymmetrie im Gesicht280,05130,2340,0310,0600,00460,060,17
Gehörverlust beidseitig320,0640,0780,0620,1200,00460,060,17
Kardiale Dysfunktion360,0740,0720,0240,2500,00460,060,17
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades310,0650,09100,0800,0000,00460,060,17
Aortenaneurysma270,0570,1280,0640,2500,00460,060,17
Hautmasse290,05110,2030,0220,1200,00450,060,17
Sinus-Bradykardie300,0590,1650,0410,0600,00450,060,17
Netzhaut-Arterien-Thrombose210,04200,3630,0210,0600,00450,060,17
Ödem der Atemwege360,0720,0470,0500,0000,00450,060,17
Muskelstörungen300,0590,1650,0410,0600,00450,060,17
Makuladegeneration370,0750,0930,0200,0000,00450,060,17
Erhöhter Augeninnendruck270,05100,1870,0510,0600,00450,060,17
Illusion260,0560,11100,0830,1900,00450,060,17
Embolie arteriell250,05130,2350,0420,1200,00450,060,17
Schwindelgefühl bei Anstrengung270,0580,14100,0800,0000,00450,060,17
Apraxie270,0590,1690,0700,0000,00450,060,17
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis310,0650,0980,0610,0600,00450,060,17
Tunnelblick330,0640,0760,0510,0600,00440,060,16
Pulmonaler Funktionstest vermindert340,0640,0740,0320,1200,00440,060,16
Pleuritischer Schmerz250,05100,1890,0700,0000,00440,060,16
Nicht-infektiöse Enzephalitis280,0580,1450,0430,1900,00440,060,16
Masse an der Injektionsstelle160,03190,3480,0610,0600,00440,060,16
Hämatom Muskel220,04130,2360,0530,1900,00440,060,16
Embolie venös290,05100,1840,0310,0600,00440,060,16
Kolitis mikroskopisch360,0760,1120,0200,0000,00440,060,16
Angststörung290,0560,1180,0610,0600,00440,060,16
Zungenlähmung280,0530,05120,0900,0000,00430,060,16
Periphere Lähmung250,0560,11100,0820,1200,00430,060,16
Masse280,0590,1640,0320,1200,00430,060,16
Leberverletzung240,0480,14100,0800,0014,62430,060,16
Juckreiz an den Lippen330,0640,0750,0410,0600,00430,060,16
Leukämie350,0630,0540,0310,0600,00430,060,16
Idiopathische intrakranielle Hypertonie340,0630,0560,0500,0000,00430,060,16
Genitale Blutung280,0580,1460,0510,0600,00430,060,16
Zervikale Radikulopathie350,0630,0530,0220,1200,00430,060,16
Thrombose der Arteria Basilaris310,0680,1440,0300,0000,00430,060,16
Zellulitis an der Impfstelle110,0290,16220,1700,0000,00420,060,16
Synovialzyste230,0440,07130,1020,1200,00420,060,16
Pulmonale Hämorrhagie230,04110,2070,0510,0600,00420,060,16
N-terminales Prohormon hirnnatriuretisches Peptid erhöht270,0560,1190,0700,0000,00420,060,16
Menstruationsbeschwerden340,0630,0550,0400,0000,00420,060,16
Darminfarkt250,05110,2060,0500,0000,00420,060,16
Hypoästhesie der Injektionsstelle220,0480,1480,0640,2500,00420,060,16
Fötale Wachstumsrestriktion310,0630,0560,0520,1200,00420,060,16
Endokrine Ophthalmopathie310,0600,00100,0810,0600,00420,060,16
Emphysem230,0490,1670,0530,1900,00420,060,16
Dystonie240,04100,1880,0600,0000,00420,060,16
Konversionsstörung250,0590,1670,0510,0600,00420,060,16
Zerebelläre Blutung280,0550,0980,0610,0600,00420,060,16
Brustkrebs weiblich270,0540,0790,0720,1200,00420,060,16
Hirntod210,04140,2520,0250,3100,00420,060,16
Blutdruck systolisch erhöht330,0650,0920,0210,0614,62420,060,16
Blutkreatinin erhöht310,0670,1230,0210,0600,00420,060,16
Stimmbandlähmung280,0580,1440,0310,0600,00410,050,15
Tonische Konvulsion240,0480,1470,0520,1200,00410,050,15
Thrombotische Mikroangiopathie270,0580,1460,0500,0000,00410,050,15
Synovitis290,0570,1240,0310,0600,00410,050,15
Skleritis290,0550,0970,0500,0000,00410,050,15
Ödeme im Mund280,0590,1630,0210,0600,00410,050,15
Dermatitis exfoliative generalisiert260,0560,1190,0700,0000,00410,050,15
Zentrale seröse Chorioretinopathie300,0550,0940,0320,1200,00410,050,15
Katarrh290,0540,0760,0520,1200,00410,050,15
Angiopathie280,05110,2010,0110,0600,00410,050,15
Allodynie270,0560,1160,0520,1200,00410,050,15
Venenerkrankung220,0490,1660,0530,1900,00400,050,15
Störung des Trigeminusnervs310,0650,0940,0300,0000,00400,050,15
Toxische Hauteruption290,0530,0570,0510,0600,00400,050,15
Nierenvenenthrombose160,03180,3210,0150,3100,00400,050,15
Prämenstruelle Schmerzen310,0620,0470,0500,0000,00400,050,15
Okuläre Myasthenie310,0610,0280,0600,0000,00400,050,15
Fortschreiten eines Neoplasmas350,0640,0710,0100,0000,00400,050,15
Lipödem280,0520,0460,0540,2500,00400,050,15
Hepatische Schmerzen200,0470,1270,0550,3114,62400,050,15
Allgemeiner körperlicher Zustand abnormal320,0650,0930,0200,0000,00400,050,15
Darmentzündung260,0550,0970,0520,1200,00400,050,15
Anschwellen der Ohren250,0580,1470,0500,0000,00400,050,15
Chronische lymphatische Leukämie310,0620,0470,0500,0000,00400,050,15
Respiratorisches Symptom240,04100,1850,0400,0000,00390,050,14
Morbilliformer Ausschlag210,0480,1490,0710,0600,00390,050,14
Pulmonalarterienthrombose160,03190,3410,0120,1214,62390,050,14
Prostata-Krebs280,0530,0570,0510,0600,00390,050,14
Ovulationsschmerzen300,0520,0470,0500,0000,00390,050,14
Nekrose290,0550,0940,0310,0600,00390,050,14
Hypertransaminasämie250,0570,1260,0510,0600,00390,050,14
Hepatische Venenthrombose80,01240,4320,0250,3100,00390,050,14
Gingivitis270,0530,0580,0610,0600,00