Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR

Datenstand: 2024-04-22
Alle, tödlich - auch nicht-EWR - Überblick - Reaktionskomplexe, gruppiert - Influenza
Fallanzahlen und relative Morbidität der als ernst markierten Einzelreaktionen. Fälle können mehrere als ernst markierte Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
Es werden Fälle innerhalb der Europäischen Union zuzüglich Norwegen, Island und Liechtenstein gezeigt. Fälle aus Großbritannien wurden bis 31.12.2020 erfasst. Diese Länderzusammenstellung hängt mit der Übernahme nationaler arzneimittelrechtlichen Aufgaben durch die EMA zusammen. Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance, für die Covid-Impfstoffe seit Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
pro 1 Mio
Geimpfte
COVID-1990.184159,0122.842407,836.54749,3210.169633,45313,3100,000,0000,00129.7450,00
Versagen der Impfung87.774154,7623.010410,836.48348,8410.308642,10522,1900,000,0000,00127.5800,00
Kopfschmerzen17.50230,8610.986196,154.97037,441.31681,9846204,1600,000,0000,0034.8200,00
Fieber12.60222,229.804175,044.85736,591.24377,4325110,9600,000,0000,0028.5310,00
Müdigkeit14.65025,836.803121,464.38533,041.00562,6033146,4610,000,0000,0026.8770,00
Myalgie11.08219,546.116109,203.54126,6882951,6426115,3900,000,0000,0021.5940,00
Übelkeit8.22714,514.86286,812.59319,5457836,002088,7600,000,0000,0016.2800,00
Arthralgie8.94015,763.92470,062.58419,4751131,831462,1400,000,0010,0015.9740,00
Schüttelfrost6.09210,746.344113,272.65019,9671944,791462,1400,000,0000,0015.8190,00
Atemnot10.52418,562.41243,062.31917,4743727,221984,3310,000,0000,0015.7120,00
Schwindel8.77915,482.97553,122.00015,0749630,9028124,2700,000,0000,0014.2780,00
Unwohlsein7.34212,953.68465,782.49118,7759336,941775,4500,000,0010,0014.1280,00
Entkräftung6.43311,342.08837,281.35110,1831519,622193,2000,000,0000,0010.2080,00
Schmerzen in den Extremitäten5.86110,332.42243,241.50811,3633420,811671,0100,000,0000,0010.1410,00
Parästhesie6.79711,981.60528,661.2769,6136222,552193,2010,000,0000,0010.0620,00
Pulmonale Embolie6.02910,632.23239,851.33010,0228117,501044,3800,000,0000,009.8820,00
Herzrhythmusstörungen7.05512,4474413,281.53111,5320612,8336159,7800,000,0000,009.5720,00
Synkope5.0058,821.47226,281.64712,4155934,821566,5700,000,0000,008.6980,00
Schmerzen in der Brust5.76810,171.14020,351.51911,4424415,2023102,0800,000,0000,008.6940,00
Erbrechen3.9116,901.96135,011.0828,1521213,21835,5100,000,0000,007.1740,00
Tachykardie4.6948,281.03018,391.0247,711599,9023102,0800,000,0000,006.9300,00
Schmerzen3.8056,711.62929,089517,1622113,77835,5110,000,0000,006.6150,00
Myokarditis4.9208,671763,141.40210,561086,73417,7500,000,0000,006.6100,00
Herzklopfen4.0147,0884615,109917,471338,281148,8210,000,0000,005.9960,00
Tiefe Venenthrombose3.4026,001.62729,057345,5317310,7828,8800,000,0000,005.9380,00
Grippeähnliche Erkrankung2.2493,972.77349,517545,681298,04626,6300,000,0000,005.9110,00
Lymphadenopathie4.1357,295028,961.0247,71915,67835,5100,000,0000,005.7600,00
Hypoästhesie3.8346,7695317,027295,4921913,641148,8200,000,0000,005.7460,00
Bluthochdruck3.8776,8484515,096194,661388,601253,2600,000,0000,005.4910,00
Reaktion an der Injektionsstelle2.1503,791.62729,051.37410,3521213,21522,1900,000,0000,005.3680,00
Diarrhöe3.0545,381.19421,326444,851338,281148,8200,000,0000,005.0360,00
Perikarditis3.6966,522254,029607,23613,80939,9400,000,0000,004.9510,00
Bewusstseinsverlust2.8304,9987515,628156,1426516,511044,3800,000,0000,004.7950,00
Medikament unwirksam4.2977,58861,54400,30724,4900,0000,000,0000,004.4950,00
Schmerzen an der Impfstelle2.2884,031.07819,257125,36845,23731,0700,000,0000,004.1690,00
Ausschlag2.7024,7667011,966424,841147,10731,0700,000,0000,004.1350,00
Herpes zoster3.0525,383866,894723,56855,2914,4400,000,0010,003.9970,00
Tinnitus2.6194,625549,896084,581569,72835,5100,000,0000,003.9450,00
Schlaganfall2.6484,6764211,465143,87915,67417,7500,000,0000,003.8990,00
Gesichtslähmung2.8515,033636,485344,021066,6014,4410,000,0000,003.8560,00
Thrombose2.2193,9199517,774703,541539,53939,9400,000,0000,003.8460,00
Schwindel2.2393,9572813,005123,861056,54522,1900,000,0000,003.5890,00
Unbehagen in der Brust2.3754,195439,695444,10895,54731,0700,000,0000,003.5580,00
Juckreiz2.2263,925249,365954,48603,74417,7500,000,0000,003.4090,00
Angina pectoris2.4454,312364,215804,37935,791566,5700,000,0000,003.3690,00
Urtikaria2.1143,734608,216955,24734,55417,7500,000,0000,003.3460,00
Husten2.1943,875249,363922,95965,98731,0700,000,0000,003.2130,00
Sehstörungen2.1103,725459,734243,19935,79835,5100,000,0000,003.1800,00
Starke Menstruationsblutung2.3244,102123,795163,89583,6128,8800,000,0000,003.1120,00
Muskelschwäche2.0203,5656510,094003,011096,79731,0700,000,0000,003.1010,00
Vorhofflimmern2.1453,784027,184503,39472,93417,7500,000,0000,003.0480,00
Abdominaler Schmerz1.7793,1473313,094083,07905,61731,0700,000,0000,003.0170,00
Zittern1.7443,0882914,803462,61925,73417,7500,000,0000,003.0150,00
Krampfanfall1.6352,8883014,823192,4018711,6514,4400,000,0000,002.9720,00
Rückenschmerzen1.7013,0068212,183932,961157,161044,3800,000,0000,002.9010,00
Hyperhidrosis1.4722,6084415,073922,9518511,52313,3100,000,0000,002.8960,00
Zustand verschlimmert2.0343,593125,574043,04462,87313,3100,000,0000,002.7990,00
Thrombozytopenie1.1041,951.24422,212091,571418,78313,3100,000,0000,002.7010,00
Schmerzen an der Injektionsstelle1.2322,1789015,894533,411056,54417,7500,000,0000,002.6840,00
Überempfindlichkeit1.7803,144127,363462,61553,43731,0700,000,0000,002.6000,00
Erhöhte Herzfrequenz1.5542,744457,953582,70694,30522,1900,000,0000,002.4310,00
Gangstörung1.6102,844107,323092,33764,73522,1900,000,0000,002.4100,00
Erhöhter Blutdruck1.6152,854337,732942,21573,55939,9400,000,0000,002.4080,00
Störung der Aufmerksamkeit1.6222,863736,663292,48744,61626,6300,000,0000,002.4040,00
Gliederschmerzen1.3252,3462911,233412,57925,73313,3100,000,0000,002.3900,00
Erythem1.4362,534337,733912,95472,93313,3100,000,0000,002.3100,00
Migräne1.3652,414918,773542,67654,05417,7500,000,0000,002.2790,00
Periphere Schwellungen1.2812,2656410,073512,64694,30417,7500,000,0000,002.2690,00
Verminderter Appetit1.1592,0473613,142782,09734,55417,7500,000,0000,002.2500,00
Muskelkrämpfe1.3222,334808,572852,15915,67313,3100,000,0000,002.1810,00
Myokardinfarkt1.3982,463646,502922,20744,6114,4400,000,0000,002.1290,00
Anaphylaktische Reaktion1.5472,732654,732341,76623,86417,7510,000,0000,002.1130,00
Schlaflosigkeit1.3302,354177,452752,07654,0528,8800,000,0000,002.0890,00
Somnolenz1.2452,205008,932521,90613,80626,6300,000,0000,002.0640,00
Pneumonie1.4292,522624,682291,73583,6128,8800,000,0000,001.9800,00
Hyperpyrexie8091,4380214,323412,57181,12313,3100,000,0000,001.9730,00
Ischämischer Schlaganfall1.2522,214467,962331,76362,2428,8800,000,0000,001.9690,00
Verschwommenes Sehen1.1261,994708,392531,91774,80626,6300,000,0000,001.9320,00
Guillain-Barre-Syndrom9391,665149,181931,4519712,2714,4400,000,0000,001.8440,00
Hypotension1.1812,083155,622341,76915,6700,0000,000,0000,001.8210,00
Neuralgie1.2162,142574,592652,00503,1128,8800,000,0000,001.7900,00
Myoperikarditis1.2782,25400,714273,22281,74522,1900,000,0000,001.7780,00
Tod1.3352,352073,701871,41452,8000,0000,000,0000,001.7740,00
Dysmenorrhöe1.3562,39721,293062,31261,6200,0000,000,0000,001.7600,00
Kardiales Versagen1.3122,311632,912301,73382,3714,4400,000,0000,001.7440,00
Angioödem1.1842,092213,953022,28332,0614,4400,000,0000,001.7410,00
Zerebraler Infarkt1.1832,093075,481981,49493,0514,4400,000,0000,001.7380,00
Verwirrtheitszustand1.0971,933426,112471,86442,7428,8800,000,0000,001.7320,00
Epilepsie1.2112,142284,072411,82382,37313,3100,000,0000,001.7210,00
Gleichgewichtsstörung1.1001,943285,862271,71603,74417,7500,000,0000,001.7190,00
Amenorrhöe1.3192,33761,362812,12321,9914,4400,000,0000,001.7090,00
Unregelmäßige Menstruation1.2822,261011,802752,07291,8100,0000,000,0000,001.6870,00
Nackenschmerzen9981,763796,772391,80503,11522,1900,000,0000,001.6710,00
Postmenopausale Blutung1.2482,20781,392902,18261,6214,4400,000,0000,001.6430,00
Schmerzen im Oberbauch8641,524267,612451,85573,5528,8800,000,0000,001.5940,00
Heißes Gefühl9731,723095,522451,85633,9214,4400,000,0000,001.5910,00
Vorübergehende ischämische Attacke9871,743786,751711,29281,7400,0000,000,0000,001.5640,00
Präsynkope1.0591,872073,701931,45704,3628,8800,000,0000,001.5310,00
Menstruationsstörung1.1111,961162,072471,86402,4900,0000,000,0000,001.5140,00
Atemnot bei Anstrengung1.0381,831853,302111,59342,12731,0710,000,0000,001.4760,00
Periphere Ödeme9371,652815,021941,46563,4900,0000,000,0000,001.4680,00
Kreislaufkollaps9461,672073,702221,67704,36626,6300,000,0000,001.4510,00
Akuter Myokardinfarkt9321,642454,372101,58503,1128,8800,000,0000,001.4390,00
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität6121,082895,165073,82211,3114,4400,000,0000,001.4300,00
Muskuloskelettale Steifheit8141,443185,682221,67472,9300,0000,000,0000,001.4010,00
Hemiparese9551,682213,951821,37321,9914,4400,000,0000,001.3910,00
Fazialisparese1.0241,811572,801561,18251,5614,4400,000,0000,001.3630,00
Perikarderguss1.0421,84911,622001,51161,00313,3100,000,0000,001.3520,00
COVID-19-Pneumonie9891,742073,70770,58694,3000,0000,000,0000,001.3420,00
Atembeschwerden8551,512444,361881,42332,06835,5100,000,0000,001.3280,00
Gefühl von Kälte5941,055159,201801,36362,2414,4400,000,0000,001.3260,00
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes1.0281,811282,291361,02221,3728,8800,000,0000,001.3160,00
Aphasie8081,422694,801581,19291,8114,4400,000,0000,001.2650,00
Spontaner Abort9941,75701,251691,27241,5028,8800,000,0000,001.2590,00
Oropharyngeale Schmerzen7641,352584,611801,36352,18417,7500,000,0000,001.2410,00
Bluthochdruck-Krise8811,551602,861631,23231,4328,8800,000,0010,001.2300,00
Beeinträchtigung des Gedächtnisses8311,471803,211841,39321,9900,0000,000,0000,001.2270,00
Zerebrale Blutung7371,303125,571310,99412,5500,0000,000,0000,001.2210,00
Dysphagie8581,511502,681300,98261,62313,3100,000,0000,001.1670,00
Rheumatoide Arthritis8961,58881,571371,03231,4328,8800,000,0000,001.1460,00
Brennendes Gefühl7621,341602,861731,30442,7428,8800,000,0000,001.1410,00
Ängstlichkeit7881,391662,961260,95422,6228,8800,000,0000,001.1240,00
Hautkrankheit5640,992213,952682,02633,9214,4400,000,0000,001.1170,00
Intermenstruelle Blutungen8041,42811,452121,60201,2500,0000,000,0000,001.1170,00
Schlafstörung7761,371402,501571,18372,30313,3100,000,0000,001.1130,00
Polymyalgia rheumatica8441,491071,911190,90171,0614,4400,000,0000,001.0880,00
Herzstillstand7651,351412,521421,07372,3014,4400,000,0000,001.0860,00
Vermindertes Gewicht7381,301432,551371,03352,1828,8800,000,0000,001.0550,00
Fibrin-D-Dimer erhöht5580,983335,951351,02271,6828,8800,000,0000,001.0550,00
Immunthrombozytopenie5290,933556,341030,78543,3628,8800,000,0000,001.0430,00
Schwellung im Gesicht6661,171883,361381,04191,1814,4400,000,0000,001.0120,00
Epistaxis4890,863947,031030,78191,1800,0000,000,0000,001.0050,00
Herz-Kreislauf-Erkrankung6741,191813,231100,83352,18417,7500,000,0000,001.0040,00
Venöse Thrombose Gliedmaßen6121,082454,371230,93231,4300,0000,000,0000,001.0030,00
Influenza4450,783496,231731,30281,74417,7500,000,0000,009990,00
Empfindungsstörung5951,052324,141331,00311,93313,3100,000,0000,009940,00
Augenschmerzen5751,012604,641140,86342,1228,8800,000,0000,009850,00
Zerebral-venöse Sinusthrombose4320,764017,16870,66583,6100,0000,000,0000,009780,00
Bellsche Lähmung6981,231091,951561,18130,8114,4400,000,0000,009770,00
Hämatom5220,923095,521050,79332,0600,0000,000,0000,009690,00
Schwellung6041,061632,911741,31241,5014,4400,000,0000,009660,00
Oberflächliche Venenthrombose5290,933265,82910,69171,0614,4400,000,0000,009640,00
Polyneuropathie6461,141482,641280,96362,24417,7510,000,0000,009630,00
Lähmung6231,101372,451421,07482,99313,3100,000,0000,009530,00
Chronisches Müdigkeitssyndrom7151,26741,321441,08130,8100,0000,000,0000,009460,00
Diplopie5991,061873,341341,01211,3114,4400,000,0000,009420,00
Plötzlicher Hörverlust6451,141222,181270,96291,81417,7500,000,0000,009270,00
Plötzlicher Tod6391,131362,431170,88150,9300,0000,000,0000,009070,00
Verminderte Beweglichkeit5771,021693,021371,03171,0600,0000,000,0000,009000,00
Petechien4380,773205,71760,57523,2400,0000,000,0000,008860,00
Hypoakusis5861,031152,051581,19231,4314,4400,000,0000,008830,00
Parästhesie oral6241,101432,55900,68171,0614,4400,000,0000,008750,00
Atemstillstand6471,14961,711070,81231,4314,4400,000,0000,008740,00
Asthma6241,101101,961220,92150,9328,8800,000,0000,008730,00
Thrombophlebitis5000,882574,59900,68201,2528,8800,000,0000,008690,00
SARS-CoV-2-Test positiv6431,131382,46550,41332,0600,0000,000,0000,008690,00
Verminderter Blutdruck5620,991512,701090,82301,87313,3100,000,0000,008550,00
Anaphylaktischer Schock6141,08991,77870,66513,18313,3100,000,0000,008540,00
Verdacht auf COVID-197861,3960,1150,04482,9900,0000,000,0000,008450,00
Erythem an der Impfstelle3290,581833,273112,3460,3714,4400,000,0000,008300,00
Gehörverlust5751,01971,731230,93332,0628,8800,000,0000,008300,00
Sauerstoffsättigung vermindert6361,12921,64720,54120,75313,3100,000,0000,008150,00
Muskelzuckungen6121,08911,62880,66211,3128,8800,000,0000,008140,00
Sprachstörung4920,871793,201010,76372,3000,0000,000,0000,008090,00
Depression5741,01851,521190,90271,6800,0000,000,0000,008050,00
Bewegungstoleranz vermindert5791,02981,751060,80191,1828,8800,000,0000,008040,00
Gelenkschwellung5270,931342,391150,87130,8128,8800,000,0000,007910,00
Bewegungsstörung5280,931202,141150,87211,3128,8800,000,0000,007860,00
Knochenschmerzen4450,782013,591040,78301,8728,8800,000,0000,007820,00
Abnormales Gefühl4440,781833,27960,72493,0528,8800,000,0000,007740,00
Entzündung5330,941192,12950,72211,3100,0000,000,0000,007680,00
Kopf-Beschwerden4540,801913,41910,69261,6228,8800,000,0000,007640,00
Extrasystolen5390,95741,321280,96140,8728,8800,000,0000,007570,00
Periphere Neuropathie5330,94881,571080,81261,6200,0000,000,0000,007550,00
Axillarer Schmerz5060,89450,801891,4280,5014,4400,000,0000,007490,00
Amnesie4290,761542,751250,94221,3700,0000,000,0000,007300,00
Schwellung an der Impfstelle3310,581713,052111,59130,8100,0000,000,0000,007260,00
Dysarthrie4490,791602,86970,73181,1214,4400,000,0000,007250,00
Polymenorrhöe5330,94380,681331,00161,0000,0000,000,0000,007200,00
Reaktion an der Impfstelle3640,642033,621240,93251,5600,0000,000,0000,007160,00
Hirnnebel4810,851021,821090,82161,00835,5100,000,0000,007160,00
Störung des Nervensystems4650,821412,52900,68171,0600,0000,000,0000,007130,00
Autoimmunerkrankung5400,95540,96970,73150,9300,0000,000,0000,007060,00
Bradykardie4900,86921,64950,72251,56313,3100,000,0000,007050,00
Photophobie4040,711793,201020,77171,0614,4400,000,0000,007030,00
Hitzewallung4580,811422,54810,61201,2500,0000,000,0000,007010,00
Wiederauftreten der Krankheit5761,02460,82710,5380,5000,0000,000,0000,007010,00
Hämorrhagie4410,781512,70840,63161,0000,0000,000,0000,006920,00
Ohrenschmerzen4020,711713,05920,69261,6214,4400,000,0000,006920,00
Pruritischer Ausschlag4350,771051,871230,93241,5000,0000,000,0000,006870,00
Arthritis4870,86921,64810,61211,3128,8800,000,0000,006830,00
Venöse Thrombose3820,671943,46760,57271,6814,4400,000,0000,006800,00
Geschwollene Zunge4570,81971,73900,68140,8700,0000,000,0000,006580,00
Verspätete Menstruation4990,88530,95960,7290,5600,0000,000,0000,006570,00
Abdominales Unbehagen4050,711372,45860,65221,3714,4400,000,0000,006510,00
Altersschwäche4330,761142,04690,52251,5600,0000,000,0000,006410,00
C-reaktives Protein erhöht4240,751212,16760,57130,8114,4400,000,0000,006350,00
Monoplegie4120,73911,621010,76271,68313,3100,000,0000,006340,00
Akute Nierenschädigung4300,76891,59950,72140,8700,0000,000,0000,006280,00
Hypotonie3750,661142,04960,72281,7428,8800,000,0000,006150,00
Schmerzen in der Brust4410,78571,02960,72150,9314,4400,000,0000,006100,00
Unbehagen3780,671252,23810,61251,5600,0000,000,0000,006090,00
Alopezie4320,76741,32810,61140,8714,4400,000,0000,006020,00
Multiple Sklerose4550,80520,93820,62100,6214,4400,000,0000,006000,00
Nasopharyngitis3820,67971,73730,55352,18313,3100,000,0000,005900,00
Menometrorrhagie4610,8190,161130,8520,1200,0000,000,0000,005850,00
Kalter Schweiß3370,591292,30930,70201,25417,7500,000,0000,005830,00
Erythem an der Injektionsstelle2010,351683,002031,5360,3728,8800,000,0000,005800,00
Erblindung3580,631172,09780,59251,5614,4400,000,0000,005790,00
Hypoästhesie oral4110,72791,41730,55150,9300,0000,000,0000,005780,00
Ophthalmischer Herpes zoster4420,78510,91800,6010,0614,4400,000,0000,005750,00
Pleuraerguss4220,74731,30660,50110,6914,4400,000,0000,005730,00
Anämie4200,74801,43590,44130,8100,0000,000,0000,005720,00
Gesichtsödem3960,70781,39830,6380,5028,8800,000,0000,005670,00
Kognitive Störung3770,66751,34930,70150,9314,4400,000,0000,005610,00
Kardiales Unbehagen3930,69390,701100,83130,8114,4400,000,0000,005560,00
Lymphknoten-Schmerzen4000,71621,11710,53191,1828,8800,000,0000,005540,00
Halluzinationen2930,521462,61810,61342,1200,0000,000,0000,005540,00
Riechverlust3740,66851,52650,49251,5614,4400,000,0000,005500,00
Atmungsstörung2910,512053,66410,31100,6214,4400,000,0000,005480,00
Geschmacksstörungen3490,621222,18570,43201,2500,0000,000,0000,005480,00
Ödeme3610,64771,37830,63251,5600,0000,000,0000,005460,00
Depressive Bewusstseinslage4100,72571,02620,47110,6914,4400,000,0000,005410,00
Engegefühl in der Kehle4110,72731,30500,3850,3114,4400,000,0000,005400,00
Verschluss der Netzhautvenen3180,561392,48730,55100,6200,0000,000,0000,005400,00
Vestibuläre Neuronitis3760,66601,07860,65140,8714,4400,000,0000,005370,00
Multiple-Sklerose-Schub4140,73480,86600,4550,3114,4400,000,0000,005280,00
Desorientiertheit3310,581101,96660,50211,3100,0000,000,0000,005280,00
Gehörverlust unilateral3640,64671,20880,6670,4428,8800,000,0000,005280,00
Oligomenorrhöe4410,78170,30650,4920,1200,0000,000,0000,005250,00
Veränderter Bewusstseinszustand3680,65651,16670,50161,0000,0000,000,0000,005160,00
Erhöhte Körpertemperatur2650,471703,04590,44140,8714,4400,000,0000,005090,00
Pharyngeale Schwellung3560,63771,37650,4970,4414,4400,000,0000,005060,00
Anschwellen der Lippen3380,60951,70670,5060,3700,0000,000,0000,005060,00
Dysphonie3710,65621,11580,44130,8128,8800,000,0000,005060,00
Vaskulitis3380,60841,50620,47181,1214,4400,000,0000,005030,00
Nächtliche Schweißausbrüche3180,561021,82730,5590,5600,0000,000,0000,005020,00
Schwellung an der Injektionsstelle1810,321512,701541,1670,44522,1900,000,0000,004980,00
Dysästhesie3410,60761,36700,53100,6200,0000,000,0000,004970,00
Nierenversagen3720,66581,04560,42100,6200,0000,000,0000,004960,00
Blässe3320,59731,30450,34462,8700,0000,000,0000,004960,00
Panikattacke3600,63430,77610,46261,6200,0000,000,0000,004900,00
Sehnervenentzündung3410,60601,07690,52161,0000,0000,000,0000,004860,00
Vaginale Blutung3120,55961,71630,4770,4400,0000,000,0000,004780,00
Brennendes Gefühl in der Haut2960,52931,66680,51171,0614,4400,000,0000,004750,00
Erysipel2800,49490,871421,0740,2500,0000,000,0000,004750,00
Periphere Kälte2600,461382,46560,42171,0600,0000,000,0000,004710,00
Unruhe3230,57761,36540,41110,6900,0000,000,0000,004640,00
Blutdruckschwankung3090,54791,41610,46100,62313,3100,000,0000,004620,00
Halbseitenlähmung2910,511031,84520,39120,7514,4400,000,0000,004590,00
Myelitis3200,56661,18550,41161,0000,0000,000,0000,004570,00
Neuralgische Amyotrophie3110,55390,70870,66181,1200,0000,000,0000,004550,00
Zyanose2440,431422,54480,36191,1800,0000,000,0000,004530,00
Koagulopathie2360,421672,98350,26150,9300,0000,000,0000,004530,00
Herzfrequenz unregelmäßig3160,56510,91720,54100,6214,4400,000,0000,004500,00
Schuppenflechte3120,55500,89670,5090,5628,8800,000,0000,004400,00
Colitis ulcerosa3350,59230,41750,5750,3114,4400,000,0000,004390,00
Herzstörung3100,55571,02590,44100,6200,0000,000,0000,004360,00
Erröten3060,54761,36480,3630,1928,8800,000,0000,004350,00
Akutes Koronarsyndrom2840,50801,43580,44120,7500,0000,000,0000,004340,00
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen2480,44991,77760,5790,5600,0000,000,0000,004320,00
Autoimmun-Thyreoiditis3340,59290,52550,41110,6900,0000,000,0000,004290,00
Ödeme an der Impfstelle2090,37811,451331,0030,1900,0000,000,0000,004260,00
Post-Impf-Syndrom3220,57370,66570,4380,5014,4410,000,0000,004260,00
Muskuloskelettale Schmerzen2600,46951,70570,43130,8100,0000,000,0000,004250,00
Makulärer Ausschlag2420,43891,59680,51181,1200,0000,000,0000,004170,00
Erythematöser Ausschlag2500,44901,61690,5270,4400,0000,000,0000,004160,00
Unfähigkeit zu gehen2720,48741,32470,35211,3100,0000,000,0000,004140,00
Basedowsche Krankheit3010,53370,66710,5340,2500,0000,000,0000,004130,00
Enzephalitis2510,44891,59630,47100,6200,0000,000,0000,004130,00
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall2920,51450,80520,39211,3114,4400,000,0000,004110,00
Ventrikuläre Extrasystolen2960,52410,73690,5230,1914,4400,000,0000,004100,00
Sepsis2900,51561,00500,38110,6900,0000,000,0000,004070,00
Augenblutung2490,44961,71510,38100,6200,0000,000,0000,004060,00
Phlebitis2380,421031,84560,4270,4400,0000,000,0000,004040,00
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom310,053135,59100,08493,0500,0000,000,0000,004030,00
Hämatochezie2730,48611,09560,42110,6900,0000,000,0000,004010,00
Sprachstörung2610,46530,95660,50181,1214,4400,000,0000,003990,00
Rhinorrhöe2770,49530,95470,35191,1814,4400,000,0000,003970,00
Zerebrale Venenthrombose2040,361332,37370,28211,3100,0000,000,0000,003950,00
Lymphknotenentzündung3020,53280,50590,4450,3100,0000,000,0000,003940,00
Reizung des Rachens2710,48510,91620,4770,4414,4400,000,0000,003920,00
Trockener Mund2490,44841,50520,3950,3100,0000,000,0000,003900,00
Harnwegsinfektion2670,47500,89570,43140,8700,0000,000,0000,003880,00
Juckreiz an der Impfstelle1540,27741,321581,1910,0600,0000,000,0000,003870,00
Blinddarmentzündung2930,52330,59500,3880,5000,0000,000,0000,003840,00
Post-akutes COVID-19-Syndrom2990,53280,50490,3740,2528,8800,000,0000,003820,00
Hyperthyreose2840,50320,57550,41100,6200,0000,000,0000,003810,00
Dyspepsie2390,42751,34530,40130,8100,0000,000,0000,003800,00
Polyarthritis2700,48390,70580,44110,6914,4400,000,0000,003790,00
Infektion2750,48470,84380,29181,1200,0000,000,0000,003780,00
Monoparese2570,45691,23430,3280,5000,0000,000,0000,003770,00
Larynx-Ödem2810,50480,86400,3080,5000,0000,000,0000,003770,00
Geschmacksstörung2330,41771,37510,3890,5628,8800,000,0000,003720,00
Leistungsstatus vermindert2960,52180,32460,3580,5014,4400,000,0000,003690,00
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur1400,251332,37730,55211,3100,0000,000,0000,003670,00
Ohr-Beschwerden2450,43641,14450,34110,6914,4400,000,0000,003660,00
Ekzem2620,46350,62570,4380,5000,0000,000,0000,003620,00
Gesichtsfelddefekt2580,45591,05380,2950,3100,0000,000,0000,003600,00
Trigeminusneuralgie2550,45510,91440,3370,4414,4400,000,0000,003580,00
Gastrointestinale Störung2450,43651,16410,3170,4400,0000,000,0000,003580,00
Parese2330,41701,25400,30140,8700,0000,000,0000,003570,00
Unterleibsschmerzen unten2220,39611,09590,4490,5600,0000,000,0000,003510,00
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle2090,37681,21720,5410,0600,0000,000,0000,003500,00
Erythema multiforme2400,42300,54720,5470,4414,4400,000,0000,003500,00
Zerebrale Thrombose2060,361051,87310,2380,5000,0000,000,0000,003500,00
Zerebrale Ischämie2220,39661,18480,3690,5600,0000,000,0000,003450,00
Prämenstruelles Syndrom2750,4880,14600,4510,0600,0000,000,0000,003440,00
Troponin erhöht2670,47240,43440,3350,3100,0000,000,0000,003400,00
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme2470,44290,52550,4160,3728,8800,000,0000,003390,00
Sinus-Tachykardie2450,43480,86400,3050,3114,4400,000,0000,003390,00
Pfortaderthrombose1440,251482,64330,25140,8700,0000,000,0000,003390,00
Fibromyalgie2270,40450,80590,4480,5000,0000,000,0000,003390,00
Nierenschmerzen1850,33781,39630,47120,7500,0000,000,0000,003380,00
Muskuloskelettale Brustschmerzen2190,39530,95530,40110,6914,4400,000,0000,003370,00
Motorische Dysfunktion2240,39550,98490,3780,5000,0000,000,0000,003360,00
Hypothyreose2490,44250,45530,4080,5000,0000,000,0000,003350,00
Hemiparästhesie2180,38631,12430,3270,4428,8800,000,0000,003330,00
Pulmonales Ödem2410,42390,70450,3460,3700,0000,000,0000,003310,00
Periarthritis2170,38350,62670,50100,6214,4400,000,0000,003300,00
Embolie1870,33931,66330,25150,9314,4400,000,0000,003290,00
Hypoxie2310,41540,96380,2930,1900,0000,000,0000,003260,00
Erektile Dysfunktion2250,40270,48550,41191,1800,0000,000,0000,003260,00
Hämaturie2040,36561,00580,4470,4400,0000,000,0000,003250,00
Lippenödem2130,38540,96490,3770,4414,4400,000,0000,003240,00
Pankreatitis akut2600,46240,43340,2650,3100,0000,000,0000,003230,00
Netzhautablösung1900,34581,04630,4770,4428,8800,000,0000,003200,00
Dysstasie1780,31691,23510,38191,1814,4400,000,0000,003180,00
Kardio-respiratorischer Stillstand2100,37611,09390,2980,5000,0000,000,0000,003180,00
Blindheit einseitig2090,37601,07400,3050,3100,0000,000,0000,003140,00
Schmerzen in der Wirbelsäule2030,36520,93380,29161,0014,4400,000,0000,003100,00
Lethargie1860,33921,64250,1950,3100,0000,000,0000,003080,00
Riesenzell-Arteriitis2220,39380,68440,3340,2500,0000,000,0000,003080,00
Störung der Lunge2100,37410,73420,32120,7514,4400,000,0000,003060,00
Nasenverstopfung2050,36601,07320,2470,4414,4400,000,0000,003050,00
Oraler Herpes1860,33500,89590,4460,3714,4400,000,0000,003020,00
Kutane Vaskulitis1770,31631,12430,32181,1200,0000,000,0000,003010,00
Urin-Inkontinenz1840,32591,05390,29171,0600,0000,000,0000,002990,00
Hyperästhesie1800,32721,29440,3330,1900,0000,000,0000,002990,00
Blase1910,34400,71580,4450,3114,4400,000,0000,002950,00
Schmerzen der Haut1630,29811,45380,29120,7500,0000,000,0000,002940,00
Hautverfärbung1660,29701,25440,33110,6928,8800,000,0000,002930,00
Ophthalmische Venenthrombose1850,33661,18370,2840,2500,0000,000,0000,002920,00
Erwärmung der Impfstelle1190,21751,34940,7130,1900,0000,000,0000,002910,00
Ödem der Zunge2070,36480,86290,2250,3114,4400,000,0000,002900,00
Parosmie2030,36390,70390,2990,5600,0000,000,0000,002900,00
Hyperakusis1870,33561,00370,28100,6200,0000,000,0000,002900,00
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom2230,39200,36410,3140,2514,4400,000,0000,002890,00
Erhöhte Infektanfälligkeit2210,39140,25460,3550,3114,4400,000,0000,002870,00
Koma1810,32681,21210,16150,9314,4400,000,0000,002860,00
Ekchymose1390,251061,89280,21100,6228,8800,000,0000,002850,00
Subarachnoidal-Blutung1780,31641,14320,2480,5000,0000,000,0000,002820,00
Gefühl eines Fremdkörpers2140,38310,55320,2440,2514,4400,000,0000,002820,00
Delirium1650,29681,21360,27120,7500,0000,000,0000,002810,00
Apathie2030,36320,57350,26100,6214,4400,000,0000,002810,00
Abdominales Völlegefühl1890,33470,84360,2770,4428,8800,000,0000,002810,00
Sehschärfe vermindert1830,32490,87390,2990,5600,0000,000,0000,002800,00
Schmerzen im Kiefer1920,34490,87320,2440,2500,0000,000,0000,002770,00
Lokalisiertes Ödem1860,33350,62480,3640,2500,0000,000,0000,002730,00
Verstopfung1710,30440,79470,35110,6900,0000,000,0000,002730,00
Ataxie1810,32510,91250,19100,6200,0000,000,0000,002670,00
Kammerflimmern1740,31210,37630,4780,5000,0000,000,0000,002660,00
Pulmonale Schmerzen1530,27651,16370,28100,6214,4400,000,0000,002660,00
Gelenksteifigkeit1730,31450,80360,27100,6200,0000,000,0000,002640,00
Autoimmun-Hepatitis1720,30290,52540,4170,4428,8800,000,0000,002640,00
Lungenentzündung1850,33320,57410,3150,3100,0000,000,0000,002630,00
Rektale Blutung1440,25811,45260,20110,6900,0000,000,0000,002620,00
Purpura1370,24891,59270,2080,5000,0000,000,0000,002610,00
Augenlid-Ödem1670,29490,87380,2970,4400,0000,000,0000,002610,00
Herzflimmern1810,32340,61450,3410,0600,0000,000,0000,002610,00
Myositis1850,33370,66320,2460,3700,0000,000,0000,002600,00
Pleuritis1980,35230,41330,2550,3100,0000,000,0000,002590,00
Bluthusten1510,27621,11400,3050,3114,4400,000,0000,002590,00
Augenbeschwerden1570,28530,95350,26130,8100,0000,000,0000,002580,00
Dermatitis allergisch1830,32270,48370,28100,6214,4400,000,0000,002580,00
Schmerzen im Gesicht1740,31450,80300,2370,4414,4400,000,0000,002570,00
Gedrückte Stimmung1590,28490,87350,26140,8700,0000,000,0000,002570,00
Ischämischer Hirninfarkt1550,27530,95420,3260,3700,0000,000,0000,002560,00
Würgereiz1420,25701,25370,2850,3100,0000,000,0000,002540,00
Verminderte Thrombozytenzahl1070,191172,09200,1590,5614,4400,000,0000,002540,00
Supraventrikuläre Tachykardie1910,34240,43350,2630,1900,0000,000,0000,002530,00
Koordinationsstörung1700,30380,68340,26110,6900,0000,000,0000,002530,00
Hypersomnie1520,27440,79400,30150,9314,4400,000,0000,002520,00
Spannungskopfschmerz1520,27701,25250,1940,2500,0000,000,0000,002510,00
Myasthenia gravis1600,28300,54560,4250,3100,0000,000,0000,002510,00
Hämihypästhesie1810,32230,41380,2990,5600,0000,000,0000,002510,00
Gastrointestinale Schmerzen1470,26561,00400,3070,4400,0000,000,0000,002500,00
Bauchspeicheldrüsenentzündung1700,30410,73310,2370,4400,0000,000,0000,002490,00
Nephrotisches Syndrom1890,33160,29250,19191,1800,0000,000,0000,002490,00
Lungeninfarkt1570,28490,87350,2670,4400,0000,000,0000,002480,00
Geistige Beeinträchtigung1810,32290,52300,2380,5000,0000,000,0000,002480,00
Demenz1610,28340,61460,3550,3128,8800,000,0000,002480,00
Endometriose2040,3630,05390,2910,0600,0000,000,0000,002470,00
Vorhofflattern1790,32270,48360,2740,2514,4400,000,0000,002470,00
Sensibilitätsverlust1510,27550,98260,20130,8100,0000,000,0000,002450,00
Bronchospasmus1950,34170,30290,2240,2500,0000,000,0000,002450,00
Leukopenie1640,29440,79300,2360,3700,0000,000,0000,002440,00
Muskelkontraktionen unwillkürlich1620,29270,48440,33100,6200,0000,000,0000,002430,00
Verschluss der Netzhautarterie1540,27581,04250,1950,3100,0000,000,0000,002420,00
Okuläre Hyperämie1550,27470,84310,2390,5600,0000,000,0000,002420,00
Bronchitis1710,30250,45290,22171,0600,0000,000,0000,002420,00
Akutes respiratorisches Versagen1740,31340,61280,2160,3700,0000,000,0000,002420,00
Hypokinesie1580,28340,61390,2990,5614,4400,000,0000,002410,00
Keuchen1580,28510,91260,2040,2500,0000,000,0000,002390,00
Syndrom der multiplen Organdysfunktion1640,29370,66290,2290,5600,0000,000,0000,002390,00
Krankheit1220,22621,11360,27191,1800,0000,000,0000,002390,00
Koronare Arterienerkrankung1640,29240,43420,3270,4414,4400,000,0000,002380,00
Produktiver Husten1660,29340,61300,2360,3700,0000,000,0000,002360,00
Verspannung der Muskeln1520,27490,87290,2260,3700,0000,000,0000,002360,00
Kleinfaserige Neuropathie1800,32170,30350,2610,0600,0000,000,0000,002330,00
Ameisenlaufen1580,28360,64270,20110,6900,0000,000,0000,002320,00
Arthritis reaktiv1660,29230,41380,2950,3100,0000,000,0000,002320,00
Hepatitis1700,30190,34400,3020,1200,0000,000,0000,002310,00
Unterkühlung1300,23641,14270,2080,5014,4400,000,0000,002300,00
Pemphigoid1880,3380,14290,2240,2500,0000,000,0000,002290,00
Schleimbeutelentzündung1540,27410,73300,2340,2500,0000,000,0000,002290,00
Thrombose der Netzhautvene1280,23701,25280,2120,1200,0000,000,0000,002280,00
Erblindung vorübergehend1340,24520,93310,23100,6200,0000,000,0000,002270,00
Periphere vaskuläre Störung1490,26430,77280,2160,3700,0000,000,0000,002260,00
Diplegie1260,22550,98340,2680,50313,3100,000,0000,002260,00
Entzündung der Impfstelle1110,20460,82670,5010,0600,0000,000,0000,002250,00
Kardiomyopathie1580,28200,36370,2880,5000,0000,000,0000,002230,00
Glaskörperablösung1540,27360,64280,2130,1914,4400,000,0000,002220,00
Optische ischämische Neuropathie1520,27370,66300,2330,1900,0000,000,0000,002220,00
Neuritis1640,29220,39280,2180,5000,0000,000,0000,002220,00
Zellulitis1070,19450,80670,5030,1900,0000,000,0000,002220,00
Periphere Arterienthrombose1220,22731,30190,1470,4400,0000,000,0000,002210,00
Sarkoidose1730,31220,39240,1810,0600,0000,000,0000,002200,00
Uveitis1700,30180,32290,2220,1200,0000,000,0000,002190,00
Selbstmordgedanken1560,28210,37320,24100,6200,0000,000,0000,002190,00
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall1770,31110,20260,2040,2514,4400,000,0000,002190,00
Ischias1390,25380,68340,2670,4400,0000,000,0000,002180,00
Schwellung der Augen1410,25470,84200,1590,5600,0000,000,0000,002170,00
Bindehautblutung1170,21661,18300,2340,2500,0000,000,0000,002170,00
Hypotonisch-hyporesponsive Episode1400,25470,84170,13120,7500,0000,000,0000,002160,00
Störung des Immunsystems1640,29190,34230,1780,5000,0000,000,0000,002140,00
Infarkt1300,23420,75260,20150,9300,0000,000,0000,002130,00
Raynaud'sches Phänomen1350,24350,62360,2750,3100,0000,000,0000,002110,00
Atemnot in Ruhe1490,26170,30390,2940,2528,8800,000,0000,002110,00
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung1570,28320,57190,1420,1214,4400,000,0000,002110,00
Blutdruck abnormal1510,27280,50200,15100,6214,4400,000,0000,002100,00
Systemischer Lupus erythematosus1590,28230,41230,1720,1228,8800,000,0000,002090,00
Zärtlichkeit940,17671,20430,3230,1900,0000,000,0000,002070,00
Schmerzen im Becken1420,25290,52340,2620,1200,0000,000,0000,002070,00
Morbus Crohn1530,27140,25330,2560,3714,4400,000,0000,002070,00
Herzfrequenz vermindert1420,25320,57240,1880,5000,0000,000,0000,002060,00
Neurologisches Symptom1480,26290,52210,1670,4400,0000,000,0000,002050,00
Muskuloskelettale Beschwerden1410,25240,43350,2650,3100,0000,000,0000,002050,00
Kolitis1400,25300,54290,2260,3700,0000,000,0000,002050,00
Blutzucker erhöht1370,24380,68220,1770,4400,0000,000,0000,002040,00
Myelitis transversalis1170,21510,91220,17130,8100,0000,000,0000,002030,00
Meningitis1350,24230,41370,2870,4414,4400,000,0000,002030,00
Lakrimation erhöht1330,23330,59300,2360,3700,0000,000,0000,002020,00
Brustkrebs1570,28200,36230,1720,1200,0000,000,0000,002020,00
Durst920,16801,43150,11140,8700,0000,000,0000,002010,00
Augenlid-Ptose1340,24310,55330,2530,1900,0000,000,0000,002010,00
Erhöhtes Gewicht1420,25240,43270,2070,4400,0000,000,0000,002000,00
Lagerungsschwindel1410,25280,50260,2040,2500,0000,000,0000,001990,00
Rheumatische Störung1510,27210,37250,1920,1200,0000,000,0000,001990,00
Dysenterie1350,24390,70220,1730,1900,0000,000,0000,001990,00
Hämatemesis1220,22500,89210,1650,3100,0000,000,0000,001980,00
Schmerzen an der Verabreichungsstelle1100,19500,89250,19130,8100,0000,000,0000,001980,00
Rhabdomyolyse1290,23310,55280,2190,5600,0000,000,0000,001970,00
Osteoarthritis1450,26180,32260,2060,3700,0000,000,0000,001950,00
Migräne mit Aura1330,23390,70210,1620,1200,0000,000,0000,001950,00
Hautreaktion1090,19280,50520,3940,2514,4400,000,0000,001940,00
Urtikaria chronisch1080,19130,23710,5310,0600,0000,000,0000,001930,00
Makulo-papulöser Ausschlag1400,25270,48190,1470,4400,0000,000,0000,001930,00
Mesenterialvenen-Thrombose990,17701,25210,1630,1900,0000,000,0000,001930,00
Ischämie1210,21370,66260,2060,3714,4400,000,0000,001910,00
Entzündungsmarker erhöht1350,24250,45290,2210,0614,4400,000,0000,001910,00
Sehnenscheidenentzündung1300,23240,43320,2430,1914,4400,000,0000,001900,00
Schlechte Schlafqualität870,15651,16270,20110,6900,0000,000,0000,001900,00
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung1470,26100,18280,2140,2500,0000,000,0000,001890,00
Bewegungsstörung1160,20420,75190,14120,7500,0000,000,0000,001890,00
Oropharyngeales Unbehagen1350,24220,39230,1770,4414,4400,000,0000,001880,00
Dilatierte Kardiomyopathie1330,23100,18390,2940,2514,4400,000,0000,001870,00
Erregung1240,22410,73190,1430,1900,0000,000,0000,001870,00
Gefühl der Beklemmung960,17450,80370,2880,5000,0000,000,0000,001860,00
Interstitielle Lungenerkrankung1250,22330,59220,1750,3100,0000,000,0000,001850,00
Tachypnoe1440,25210,37170,1320,1200,0000,000,0000,001840,00
Rhinitis1390,25220,39200,1520,1214,4400,000,0000,001840,00
Hyperventilation1220,22390,70160,1260,3714,4400,000,0000,001840,00
Kardiogener Schock1410,25130,23260,2040,2500,0000,000,0000,001840,00
Sinusitis1270,22250,45240,1860,3700,0000,000,0000,001820,00
Psoriatische Arthropathie1330,23170,30300,2320,1200,0000,000,0000,001820,00
Hämorrhagischer Schlaganfall1270,22320,57140,1190,5600,0000,000,0000,001820,00
Mitralklappen-Insuffizienz1420,25130,23220,1730,1914,4400,000,0000,001810,00
Spondylitis ankylosans1480,26130,23200,1500,0000,0000,000,0000,001810,00
Harnverhalt1170,21390,70190,1450,3100,0000,000,0000,001800,00
Augenreizung1050,19380,68280,2190,5600,0000,000,0000,001800,00
Gastritis1130,20280,50280,2190,5600,0000,000,0000,001780,00
Mastzellaktivierungssyndrom1330,23190,34230,1720,1200,0000,000,0000,001770,00
Ventrikuläre Tachykardie1320,23150,27280,2110,0600,0000,000,0000,001760,00
Uterus-Blutung1380,2490,16270,2020,1200,0000,000,0000,001760,00
Pharyngeales Ödem1280,23210,37240,1820,1214,4400,000,0000,001760,00
Paraparese1180,21310,55150,11120,7500,0000,000,0000,001760,00
Herpes ophthalmicus1110,20260,46340,2650,3100,0000,000,0000,001760,00
Leistenschmerzen1130,20330,59240,1860,3700,0000,000,0000,001760,00
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie840,15430,77230,17251,5600,0000,000,0000,001750,00
Pyelonephritis1310,23150,27220,1750,3114,4400,000,0000,001740,00
Myoklonus1280,23190,34190,1460,3700,0000,000,0000,001720,00
Pollakisurie950,17380,68330,2550,3100,0000,000,0000,001710,00
Dysurie1020,18360,64270,2060,3700,0000,000,0000,001710,00
Kleinhirninfarkt1240,22210,37260,2000,0000,0000,000,0000,001710,00
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht1350,24170,30170,1320,1200,0000,000,0000,001710,00
Lymphadenopathie an der Impfstelle1010,18200,36480,3610,0600,0000,000,0000,001700,00
Dermatitis1250,22140,25250,1960,3700,0000,000,0000,001700,00
Asthmatische Krise1190,21240,43230,1740,2500,0000,000,0000,001700,00
Geistige Störung1120,20260,46180,14130,8100,0000,000,0000,001690,00
Herzversagen akut1220,22190,34270,2010,0600,0000,000,0000,001690,00
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen1160,20290,52120,09110,6900,0000,000,0000,001680,00
Divertikulitis1140,20260,46250,1930,1900,0000,000,0000,001680,00
Fieberkrämpfe760,13711,27150,1140,2500,0000,000,0000,001660,00
Aphonie1190,21280,50130,1060,3700,0000,000,0000,001660,00
Pulmonale Thrombose910,16500,89210,1630,1900,0000,000,0000,001650,00
Muskelstarre920,16270,48390,2970,4400,0000,000,0000,001650,00
Wärme an der Injektionsstelle410,07591,05600,4540,2514,4400,000,0000,001650,00
Hämorrhagische Diarrhöe1160,20280,50180,1430,1900,0000,000,0000,001650,00
Neutropenie1070,19310,55200,1550,3114,4400,000,0000,001640,00
Hepatische Zytolyse1190,21210,37230,1710,0600,0000,000,0000,001640,00
Schwindel in der Haltung940,17460,82190,1440,2500,0000,000,0000,001630,00
Quadriparese1080,19310,55150,1170,4400,0000,000,0000,001610,00
Periphere Ischämie1100,19330,59100,0870,4400,0000,000,0000,001600,00
Beckenvenenthrombose940,17400,71190,1470,4400,0000,000,0000,001600,00
Dermatitis bullös1290,23110,20180,1420,1200,0000,000,0000,001600,00
Amyotrophe Lateralsklerose1090,19120,21330,2550,3114,4400,000,0000,001600,00
Hyperthermie1020,18260,46280,2130,1900,0000,000,0000,001590,00
Lymphödeme1190,2190,16290,2210,0600,0000,000,0000,001580,00
Schmerzhafte Atmung1020,18260,46230,1760,3700,0000,000,0000,001570,00
Odynophagie1100,19210,37170,1390,5600,0000,000,0000,001570,00
Elektroschock-Empfindung1010,18270,48240,1850,3100,0000,000,0000,001570,00
Zahnschmerzen890,16360,64270,2030,1914,4400,000,0000,001560,00
Nierenschädigung1140,20160,29190,1470,4400,0000,000,0000,001560,00
Aphthöses Geschwür1020,18240,43210,1690,5600,0000,000,0000,001560,00
Abnorme Fäkalien970,17230,41320,2440,2500,0000,000,0000,001560,00
Sjögren-Syndrom1050,19180,32280,2140,2500,0000,000,0000,001550,00
Atmung abnormal980,17330,59180,1450,3114,4400,000,0000,001550,00
Iridozyklitis1160,20190,34200,1500,0000,0000,000,0000,001550,00
Hirnödem780,14550,98160,1250,3100,0000,000,0000,001540,00
Muskelschwund1090,19210,37170,1350,3114,4400,000,0000,001530,00
Herpes zoster oticus1120,20140,25220,1730,1914,4400,000,0000,001520,00
Flankenschmerz940,17290,52210,1670,4414,4400,000,0000,001520,00
Atrioventrikulärer Block vollständig1120,20150,27240,1810,0600,0000,000,0000,001520,00
Ausschlag papulös950,17290,52230,1740,2500,0000,000,0000,001510,00
Papillenödem1160,20180,32140,1130,1900,0000,000,0000,001510,00
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems1160,20100,18230,1720,1200,0000,000,0000,001510,00
Trockenes Auge930,16250,45280,2140,2500,0000,000,0000,001500,00
Schilddrüsenentzündung subakut1060,19180,32220,1730,1900,0000,000,0000,001490,00
Erythema nodosum980,17190,34310,2300,0000,0000,000,0000,001480,00
Jugularvenen-Thrombose770,14510,91140,1150,3100,0000,000,0000,001470,00
Radikulopathie920,16240,43200,1590,5614,4400,000,0000,001460,00
Morbus Menière1050,19150,27250,1910,0600,0000,000,0000,001460,00
Bläschenförmiger Ausschlag960,17240,43220,1730,1900,0000,000,0000,001450,00
Begleiterkrankung verschlimmert1120,20100,18230,1700,0000,0000,000,0000,001450,00
Septischer Schock970,17260,46190,1420,1200,0000,000,0000,001440,00
Hämoglobin vermindert920,16300,54150,1170,4400,0000,000,0000,001440,00
Netzhaut-Blutung880,16360,64150,1140,2500,0000,000,0000,001430,00
Syndrom der ruhelosen Beine860,15330,59160,1250,3100,0000,000,0000,001400,00
Photopsie870,15320,57190,1420,1200,0000,000,0000,001400,00
Intestinale Ischämie810,14420,75110,0860,3700,0000,000,0000,001400,00
Zahnfleischbluten720,13500,89140,1140,2500,0000,000,0000,001400,00
Gastrointestinale Blutung890,16220,39210,1680,5000,0000,000,0000,001400,00
Supraventrikuläre Extrasystolen1100,1950,09220,1720,1200,0000,000,0000,001390,00
Konjunctivitis1030,18160,29160,1230,1914,4400,000,0000,001390,00
Lungenentzündung Aspiration1040,18210,37100,0830,1900,0000,000,0000,001380,00
Geistige Müdigkeit920,16290,52150,1120,1200,0000,000,0000,001380,00
Juckreiz an der Injektionsstelle500,09300,54560,4200,0014,4400,000,0000,001370,00
Status epilepticus1000,18130,23220,1710,0600,0000,000,0000,001360,00
Atemstillstand940,17170,30200,1550,3100,0000,000,0000,001360,00
Reizbarkeit920,16200,36220,1720,1200,0000,000,0000,001360,00
Gastroösophageale Refluxkrankheit870,15210,37230,1750,3100,0000,000,0000,001360,00
Nystagmus1010,18200,36120,0910,0614,4400,000,0000,001350,00
Varikose790,14310,55140,1190,5614,4400,000,0000,001340,00
Stress940,17190,34140,1170,4400,0000,000,0000,001340,00
Juckreiz am Auge1040,18190,3490,0720,1200,0000,000,0000,001340,00
Mastitis960,17140,25220,1710,0600,0000,000,0000,001330,00
Warme Haut650,11400,71250,1910,0614,4400,000,0000,001320,00
Augenkrankheit920,16190,34160,1230,1914,4400,000,0000,001310,00
Hirnstamm-Infarkt800,14330,59160,1210,0614,4400,000,0000,001310,00
Uterus-Schmerz960,1780,14250,1910,0600,0000,000,0000,001300,00
Ermüdung der Muskeln780,14340,61160,1220,1200,0000,000,0000,001300,00
Postherpetische Neuralgie980,1790,16190,1430,1900,0000,000,0000,001290,00
Nervosität860,15180,32170,1370,4400,0000,000,0000,001280,00
Herpes-Virus-Infektion870,15140,25260,2010,0600,0000,000,0000,001280,00
Autoimmun-Enzephalitis810,14270,48170,1330,1900,0000,000,0000,001280,00
Schock780,14220,39130,10140,8700,0000,000,0000,001270,00
Rotatorenmanschetten-Syndrom840,15210,37200,1520,1200,0000,000,0000,001270,00
Photosensibilitätsreaktion770,14260,46170,1370,4400,0000,000,0000,001270,00
Hepatische Enzyme erhöht970,17110,20150,1130,1914,4400,000,0000,001270,00
Störung der Feinmotorik840,15210,37200,1520,1200,0000,000,0000,001270,00
Durchbruch von COVID-19960,1750,09210,1640,2514,4400,000,0000,001270,00
Axilläre Masse890,1640,07310,2320,1214,4400,000,0000,001270,00
Schilddrüsenentzündung920,16120,21190,1430,1900,0000,000,0000,001260,00
Mittlere Schlaflosigkeit870,15170,30180,1440,2500,0000,000,0000,001260,00
Gelbsucht950,17140,25150,1120,1200,0000,000,0000,001260,00
Arterielle Verschlusskrankheit950,17210,3750,0450,3100,0000,000,0000,001260,00
Akutes Lungenödem900,16140,25220,1700,0000,0000,000,0000,001260,00
Akute disseminierte Enzephalomyelitis610,11330,59190,14130,8100,0000,000,0000,001260,00
Sensorische Ebene abnormal870,15180,32150,1140,2514,4400,000,0000,001250,00
Infektion der Atemwege1040,1880,1490,0730,1914,4400,000,0000,001250,00
Bösartiges Neoplasma970,17170,3090,0720,1200,0000,000,0000,001250,00
Makula-Ödem750,13240,43220,1740,2500,0000,000,0000,001250,00
Linksventrikuläres Versagen920,16100,18180,1430,1928,8800,000,0000,001250,00
Blasenentzündung730,13160,29330,2530,1900,0000,000,0000,001250,00
Puls abnormal860,15210,37100,0860,3714,4400,000,0000,001240,00
Myokardiale Ischämie800,14240,43160,1240,2500,0000,000,0000,001240,00
Lähmung des VI. Nervs810,14190,34220,1710,0600,0000,000,0000,001230,00
Halluzinationen, visuell800,14260,46160,1210,0600,0000,000,0000,001230,00
Fötaler Tod1040,1850,09120,0920,1200,0000,000,0000,001230,00
Hämatom an der Impfstelle570,10440,79180,1420,1214,4400,000,0000,001220,00
Ovarialzyste990,1760,11130,1040,2500,0000,000,0000,001220,00
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke990,17110,2090,0730,1900,0000,000,0000,001220,00
Generalisierte Ödeme830,15160,29170,1350,3114,4400,000,0000,001220,00
Subclavia-Venen-Thrombose790,14260,46120,0940,2500,0000,000,0000,001210,00
Akutes Atemnotsyndrom900,16190,3430,0290,5600,0000,000,0000,001210,00
Borreliose750,13230,41140,1180,5000,0000,000,0000,001200,00
Darmblutung810,14210,37150,1130,1900,0000,000,0000,001200,00
Plötzlicher Herztod920,1680,14130,1060,3700,0000,000,0000,001190,00
Netzhaut-Gefäßthrombose740,13280,50130,1040,2500,0000,000,0000,001190,00
Nierenfunktionsstörung760,13270,48110,0850,3100,0000,000,0000,001190,00
Panzytopenie810,14190,34150,1140,2500,0000,000,0000,001190,00
Demyelinisierung850,15180,32100,0860,3700,0000,000,0000,001190,00
Koronararterien-Thrombose660,12300,5490,07120,7514,4400,000,0000,001180,00
Aortendissektion730,13190,34210,1650,3100,0000,000,0000,001180,00
Adnexa uteri-Schmerzen760,13140,25250,1930,1900,0000,000,0000,001180,00
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung400,07540,96110,08120,7500,0000,000,0000,001170,00
Cluster-Kopfschmerz720,13250,45180,1410,0614,4400,000,0000,001170,00
Lokale Reaktion570,10360,64220,1710,0600,0000,000,0000,001160,00
Vestibuläre Störung740,13160,29200,1550,3100,0000,000,0000,001150,00
Vaskuläre Schmerzen580,10350,62130,1090,5600,0000,000,0000,001150,00
Tachyarrhythmie800,14140,25190,1410,0614,4400,000,0000,001150,00
Partielle Anfälle740,13150,27200,1550,3114,4400,000,0000,001150,00
Hormonspiegel abnormal860,1540,07210,1640,2500,0000,000,0000,001150,00
Blähungen760,13200,3690,07100,6200,0000,000,0000,001150,00
Gehörverlust neurosensorisch590,10120,21400,3040,2500,0000,000,0000,001150,00
Katarakt840,1590,16190,1430,1900,0000,000,0000,001150,00
Herzflattern780,14160,29180,1430,1900,0000,000,0000,001150,00
Vasodilatation610,11380,6880,0670,4400,0000,000,0000,001140,00
Verhärtung der Impfstelle530,09320,57290,2200,0000,0000,000,0000,001140,00
Thalamus-Infarkt820,14250,4570,0500,0000,0000,000,0000,001140,00
Sehnenschmerzen760,13120,21180,1480,5000,0000,000,0000,001140,00
Hautblutungen610,11410,7370,0550,3100,0000,000,0000,001140,00
Gaumenödem830,15140,25150,1120,1200,0000,000,0000,001140,00
Verhärtung der Injektionsstelle330,06480,86310,2320,1200,0000,000,0000,001140,00
Autoimmunhämolytische Anämie750,13120,21240,1830,1900,0000,000,0000,001140,00
Aszites750,13200,36160,1230,1900,0000,000,0000,001140,00
Ausschlag an der Impfstelle350,06210,37560,4210,0600,0000,000,0000,001130,00
Erstickungsgefühl760,13160,29150,1150,3114,4400,000,0000,001130,00
Exfoliation der Haut810,14170,30130,1020,1200,0000,000,0000,001130,00
Bewegliche Glaskörpertrübungen650,11290,52140,1140,2500,0000,000,0000,001120,00
Muskuloskelettale Störungen770,14200,36130,1020,1200,0000,000,0000,001120,00
Emotionale Belastung790,14150,27130,1040,2514,4400,000,0000,001120,00
Augenentzündung770,14160,29150,1120,1214,4400,000,0000,001110,00
Niesen710,13220,3990,0780,5000,0000,000,0000,001100,00
Periphere sensorische Neuropathie690,12170,30200,1530,1900,0000,000,0000,001090,00
Orales Unbehagen690,12200,36180,1420,1200,0000,000,0000,001090,00
Petit-Mal-Epilepsie730,13210,37140,1100,0000,0000,000,0000,001080,00
Trockene Haut840,15110,20120,0910,0600,0000,000,0000,001080,00
Amaurosis fugax750,13200,36120,0910,0600,0000,000,0000,001080,00
Augeninfarkt690,12160,29200,1510,0614,4400,000,0000,001070,00
Schmerzen an der Applikationsstelle680,12190,34170,1330,1900,0000,000,0000,001070,00
Akute Polyneuropathie670,12210,37100,0890,5600,0000,000,0000,001070,00
Transaminasen erhöht670,12180,32190,1420,1200,0000,000,0000,001060,00
Akne780,1460,11180,1440,2500,0000,000,0000,001060,00
Parkinsonsche Krankheit680,12180,32160,1230,1900,0000,000,0000,001050,00
Intrakranieller Druck erhöht570,10350,6290,0740,2500,0000,000,0000,001050,00
Hypomenorrhöe710,13100,18200,1530,1914,4400,000,0000,001050,00
Hämorrhoiden thrombosiert540,10330,59150,1130,1900,0000,000,0000,001050,00
Gehirnverletzung720,13210,3790,0730,1900,0000,000,0000,001050,00
Atemstillstand820,14140,2520,0270,4400,0000,000,0000,001050,00
Pneumothorax760,1370,12150,1160,3700,0000,000,0000,001040,00
Lymphopenie660,12210,37120,0940,2514,4400,000,0000,001040,00
Intrakardialer Thrombus680,12190,34150,1120,1200,0000,000,0000,001040,00
Arterielle Thrombose480,08380,68110,0870,4400,0000,000,0000,001040,00
Abnormale Gewichtsabnahme730,13110,20160,1230,1900,0000,000,0000,001030,00
Masse an der Impfstelle590,10260,46150,1110,0614,4400,000,0000,001020,00
Embolischer Schlaganfall610,11270,4890,0750,3100,0000,000,0000,001020,00
Elektrokardiogramm abnormal770,14160,2980,0600,0014,4400,000,0000,001020,00
Erniedrigte Körpertemperatur590,10270,48130,1030,1900,0000,000,0000,001020,00
Störung des Gehörs740,13110,20170,1300,0000,0000,000,0000,001020,00
Mandelentzündung750,1380,14130,1050,3100,0000,000,0000,001010,00
Niereninfarkt570,10230,41130,1080,5000,0000,000,0000,001010,00
Nierenkolik580,10170,30210,1650,3100,0000,000,0000,001010,00
Nackensteifigkeit650,11290,5260,0510,0600,0000,000,0000,001010,00
Leberstörung660,1290,16240,1820,1200,0000,000,0000,001010,00
Inkontinenz630,11180,32140,1160,3700,0000,000,0000,001010,00
Chromaturie550,10250,45170,1340,2500,0000,000,0000,001010,00
Blepharospasmus660,12110,20210,1630,1900,0000,000,0000,001010,00
Alopecia areata800,1480,14120,0910,0600,0000,000,0000,001010,00
Miller-Fischer-Syndrom600,11220,3980,06100,6200,0000,000,0000,001000,00
Dermatomyositis760,13130,2380,0630,1900,0000,000,0000,001000,00
Empfindliche Haut420,07390,70110,0870,4400,0000,000,0000,00990,00
Pulmonaler Bluthochdruck690,12120,21170,1300,0014,4400,000,0000,00990,00
Enzephalopathie640,11170,30160,1220,1200,0000,000,0000,00990,00
Schwellung des Augenlids630,11160,29160,1230,1900,0000,000,0000,00980,00
Periorbitale Schwellung660,12190,34110,0820,1200,0000,000,0000,00980,00
Endokarditis760,1350,09140,1130,1900,0000,000,0000,00980,00
Demyelinisierende Polyneuropathie540,10250,4580,06110,6900,0000,000,0000,00980,00
Erstickungsgefühl710,13180,3260,0530,1900,0000,000,0000,00980,00
Pharyngitis750,13130,2380,0610,0600,0000,000,0000,00970,00
Schwellung im Mund670,12110,20170,1320,1200,0000,000,0000,00970,00
Leukozytose680,12130,23110,0850,3100,0000,000,0000,00970,00
Hepatitis akut700,12100,18140,1130,1900,0000,000,0000,00970,00
Atopische Dermatitis790,1460,11110,0810,0600,0000,000,0000,00970,00
Kolitis ischämisch420,07340,61150,1160,3700,0000,000,0000,00970,00
Thrombotische thrombozytopenische Purpura630,11210,3780,0640,2500,0000,000,0000,00960,00
Orthostatische Hypotension590,10210,37120,0940,2500,0000,000,0000,00960,00
Ophthalmoplegie650,11150,27150,1110,0600,0000,000,0000,00960,00
Spontane Hämatome580,10290,5260,0520,1200,0000,000,0000,00950,00
Splenomegalie640,11170,30130,1010,0600,0000,000,0000,00950,00
Lymphom710,13130,23100,0810,0600,0000,000,0000,00950,00
Herpes simplex710,13150,2770,0520,1200,0000,000,0000,00950,00
Ohr-Infektion580,10170,30140,1160,3700,0000,000,0000,00950,00
Stridor660,12150,27100,0820,1214,4400,000,0000,00940,00
Milz-Infarkt530,09250,45100,0860,3700,0000,000,0000,00940,00
Periphere Venenerkrankung650,11140,2580,0670,4400,0000,000,0000,00940,00
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen430,08370,66110,0830,1900,0000,000,0000,00940,00
Abnormale Herzfrequenz530,09200,36130,1080,5000,0000,000,0000,00940,00
Kardiovaskuläre Insuffizienz620,11140,25130,1050,3100,0000,000,0000,00940,00
Lichen planus690,1270,12170,1300,0000,0000,000,0000,00930,00
Laryngospasmus780,14100,1850,0400,0000,0000,000,0000,00930,00
Gastroenteritis620,11140,25150,1120,1200,0000,000,0000,00930,00
Arthropathie710,1390,16100,0830,1900,0000,000,0000,00930,00
Pleuroperikarditis570,10100,18210,1640,2500,0000,000,0000,00920,00
Gelenkerguss670,1290,16130,1030,1900,0000,000,0000,00920,00
Initiale Schlaflosigkeit530,09220,39160,1210,0600,0000,000,0000,00920,00
Zerebrale Hämatome510,09280,50120,0910,0600,0000,000,0000,00920,00
Blut im Urin vorhanden550,10180,32180,1410,0600,0000,000,0000,00920,00
Antiphospholipid-Syndrom710,1380,14120,0910,0600,0000,000,0000,00920,00
Glaskörperblutung690,12110,20100,0810,0600,0000,000,0000,00910,00
Vorübergehende globale Amnesie510,09270,48110,0820,1200,0000,000,0000,00910,00
Stress-Kardiomyopathie640,11110,20150,1110,0600,0000,000,0000,00910,00
Proteinurie670,1260,11140,1140,2500,0000,000,0000,00910,00
Nephritis670,1220,04160,1260,3700,0000,000,0000,00910,00
Leberfunktionstest abnormal640,11110,20140,1120,1200,0000,000,0000,00910,00
Immunschwäche700,12110,2090,0710,0600,0000,000,0000,00910,00
Sehnenstörung620,11130,23140,1110,0600,0000,000,0000,00900,00
Hautläsion650,11130,23110,0810,0600,0000,000,0000,00900,00
Pemphigus650,1180,14160,1210,0600,0000,000,0000,00900,00
Spastik der Muskeln630,11120,21120,0930,1900,0000,000,0000,00900,00
Hämianopie580,10190,3490,0740,2500,0000,000,0000,00900,00
Glomerulonephritis690,1240,07150,1120,1200,0000,000,0000,00900,00
Erythrozytensedimentationsrate erhöht610,11200,3670,0500,0014,4400,000,0000,00890,00
Knötchen650,11100,18100,0830,1914,4400,000,0000,00890,00
Alptraum520,09190,34140,1130,1914,4400,000,0000,00890,00
Ödeme an der Injektionsstelle450,08230,41210,1600,0000,0000,000,0000,00890,00
Henoch-Schonlein-Purpura560,10110,20180,1440,2500,0000,000,0000,00890,00
Nahrungsmittelallergie660,1240,07180,1410,0600,0000,000,0000,00890,00
Ejektionsfraktion vermindert680,1260,11140,1110,0600,0000,000,0000,00890,00
Wechselwirkung mit Medikamenten690,12110,2090,0700,0000,0000,000,0000,00890,00
Abszess620,11110,20130,1020,1214,4400,000,0000,00890,00
Parästhesie an der Impfstelle560,10180,32120,0920,1200,0000,000,0000,00880,00
Schlechte periphere Durchblutung580,10180,32100,0820,1200,0000,000,0000,00880,00
Glaukom600,11110,20160,1210,0600,0000,000,0000,00880,00
Karotis-Arterien-Dissektion680,1270,1290,0740,2500,0000,000,0000,00880,00
Schenkelblock links670,1250,09130,1020,1214,4400,000,0000,00880,00
Schilddrüsenstörung710,1360,1170,0530,1900,0000,000,0000,00870,00
Miktionsdrang560,10130,23150,1130,1900,0000,000,0000,00870,00
Augenbewegungsstörung580,10120,21110,0860,3700,0000,000,0000,00870,00
Epstein-Barr-Virus-Infektion720,1370,1280,0600,0000,0000,000,0000,00870,00
Typ I Überempfindlichkeit660,1250,09150,1100,0000,0000,000,0000,00860,00
Narkolepsie600,1180,14160,1220,1200,0000,000,0000,00860,00
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen590,10130,23120,0900,0014,4400,000,0000,00850,00
Thrombozytose550,10160,29100,0830,1914,4400,000,0000,00850,00
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung600,11160,2980,0610,0600,0000,000,0000,00850,00
Orale Schmerzen500,09170,30160,1220,1200,0000,000,0000,00850,00
Bandscheibenvorwölbung620,11120,2190,0720,1200,0000,000,0000,00850,00
Atrioventrikulärer Block610,11120,21110,0800,0014,4400,000,0000,00850,00
Aorta-Thrombose300,05350,62150,1150,3100,0000,000,0000,00850,00
Verminderte Lebensqualität650,1160,1190,0740,2500,0000,000,0000,00840,00
Pharyngeale Parästhesie650,1180,14100,0810,0600,0000,000,0000,00840,00
Livedo reticularis500,09270,4850,0420,1200,0000,000,0000,00840,00
Hämorrhagie intrakraniell420,07330,5970,0520,1200,0000,000,0000,00840,00
Herpes genitalis670,1250,09110,0810,0600,0000,000,0000,00840,00
Kardiale Tamponade570,1090,16150,1130,1900,0000,000,0000,00840,00
Kapillarleck-Syndrom380,07280,5080,06100,6200,0000,000,0000,00840,00
Meningitis aseptisch550,10150,2790,0740,2500,0000,000,0000,00830,00
Lymphangitis580,1090,16160,1200,0000,0000,000,0000,00830,00
Periphere Embolie460,08250,4580,0630,1900,0000,000,0000,00820,00
Hämorrhagische Diathese520,09220,3980,0600,0000,0000,000,0000,00820,00
Hämolytische Anämie550,10150,2790,0720,1214,4400,000,0000,00820,00
Chronische Nierenerkrankung590,1070,12160,1200,0000,0000,000,0000,00820,00
Alanin-Aminotransferase erhöht570,1090,16130,1020,1214,4400,000,0000,00820,00
Adenomyose670,1210,02140,1100,0000,0000,000,0000,00820,00
Stomatitis590,10110,2090,0720,1200,0000,000,0000,00810,00
Organisierende Lungenentzündung640,1140,07130,1000,0000,0000,000,0000,00810,00
Anschwellen der Brust640,1160,11100,0810,0600,0000,000,0000,00810,00
Akutes vestibuläres Syndrom590,1090,16110,0820,1200,0000,000,0000,00810,00
Venöse Okklusion490,09220,3970,0520,1200,0000,000,0000,00800,00
Tubulointerstitielle Nephritis560,1070,12140,1130,1900,0000,000,0000,00800,00
Neurodermitis640,1140,0790,0730,1900,0000,000,0000,00800,00
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle400,07100,18270,2030,1900,0000,000,0000,00800,00
Hämorrhoiden460,08160,29140,1130,1914,4400,000,0000,00800,00
Medikamenten-Überempfindlichkeit520,09100,18160,1220,1200,0000,000,0000,00800,00
Cholezystitis580,10110,20100,0810,0600,0000,000,0000,00800,00
Thrombose der Hirnarterie320,06350,62100,0830,1900,0000,000,0000,00800,00
Herzinsuffizienz chronisch550,1040,07160,1250,3100,0000,000,0000,00800,00
Transversale Sinusthrombose310,05370,6660,0550,3100,0000,000,0000,00790,00
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom500,0990,16160,1240,2500,0000,000,0000,00790,00
Furcht520,0990,16110,0860,3714,4400,000,0000,00790,00
Trockener Rachen530,09170,3070,0520,1200,0000,000,0000,00790,00
Anale Inkontinenz510,09180,3280,0620,1200,0000,000,0000,00790,00
Gelenkschmerzen an der Impfstelle480,08170,30110,0820,1200,0000,000,0000,00780,00
Hautgeschwüre650,1160,1160,0510,0600,0000,000,0000,00780,00
Erhöhte Atemfrequenz490,09170,30110,0810,0600,0000,000,0000,00780,00
Pulmonale Fibrose550,10110,2070,0550,3100,0000,000,0000,00780,00
Myopathie580,1090,1670,0540,2500,0000,000,0000,00780,00
Blutung im Mund460,08220,3980,0610,0614,4400,000,0000,00780,00
Mechanische Urtikaria360,0660,11360,2700,0000,0000,000,0000,00780,00
Augenödem520,09100,18140,1120,1200,0000,000,0000,00780,00
Verminderte Immunreaktivität590,1060,1180,0650,3100,0000,000,0000,00780,00
Erworbene Hämophilie600,1160,11120,0900,0000,0000,000,0000,00780,00
Zungenbeschwerden510,09150,2790,0720,1200,0000,000,0000,00770,00
Still-Krankheit450,08220,3960,0540,2500,0000,000,0000,00770,00
Netzhautriss570,10150,2750,0400,0000,0000,000,0000,00770,00
Melaena460,08250,4550,0410,0600,0000,000,0000,00770,00
Bradyphrenie440,08190,34110,0820,1214,4400,000,0000,00770,00
Anaphylaktoide Reaktion590,1090,1680,0610,0600,0000,000,0000,00770,00
Trikuspidalklappen-Insuffizienz660,1210,0280,0610,0600,0000,000,0000,00760,00
Hautreizung410,07110,20220,1720,1200,0000,000,0000,00760,00
Psychotische Störung520,09120,2180,0640,2500,0000,000,0000,00760,00
Herpes zoster Reaktivierung580,1050,09130,1000,0000,0000,000,0000,00760,00
Zerebrale Arterienembolie550,10170,3040,0300,0000,0000,000,0000,00760,00
Unerwünschte Reaktion600,1180,1460,0520,1200,0000,000,0000,00760,00
Vaskuläre Purpura500,09140,2560,0550,3100,0000,000,0000,00750,00
Tonisch-klonische Bewegungen510,0980,1470,0590,5600,0000,000,0000,00750,00
Querschnittslähmung480,08150,2790,0730,1900,0000,000,0000,00750,00
Masse in der Brust540,1040,07170,1300,0000,0000,000,0000,00750,00
Virale Infektion500,09110,20100,0830,1900,0000,000,0000,00740,00
Thrombose des Sinus sagittalis superior220,04390,7070,0560,3700,0000,000,0000,00740,00
Sensomotorische Störung490,0950,09170,1330,1900,0000,000,0000,00740,00
Ruhige Behandlung340,06170,30170,1360,3700,0000,000,0000,00740,00
Granulomatose mit Polyangiitis530,09110,20100,0800,0000,0000,000,0000,00740,00
Eosinophilie610,1140,0780,0610,0600,0000,000,0000,00740,00
Weinen460,08210,3750,0420,1200,0000,000,0000,00740,00
Zervikobrachiales Syndrom510,0950,09150,1130,1900,0000,000,0000,00740,00
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle420,07180,32130,1000,0000,0000,000,0000,00730,00
Panikreaktion510,0980,14110,0830,1900,0000,000,0000,00730,00
Okulärer Bluthochdruck490,09100,18110,0830,1900,0000,000,0000,00730,00
Internationaler normalisierter Quotient erhöht540,10140,2550,0400,0000,0000,000,0000,00730,00
Kropf490,09100,18120,0910,0614,4400,000,0000,00730,00
Zyste540,1050,09130,1010,0600,0000,000,0000,00730,00
Halsschlagader-Thrombose330,06280,5070,0550,3100,0000,000,0000,00730,00
Herzversagen kongestiv600,1140,0790,0700,0000,0000,000,0000,00730,00
Hodenschmerzen470,0860,11140,1150,3100,0000,000,0000,00720,00
Tenosynovitis540,1090,1680,0610,0600,0000,000,0000,00720,00
Oraler Juckreiz590,1030,0580,0620,1200,0000,000,0000,00720,00
Nephrolithiasis440,0860,11170,1350,3100,0000,000,0000,00720,00
Hepatisches Versagen540,10120,2140,0320,1200,0000,000,0000,00720,00
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht530,0960,11100,0820,1214,4400,000,0000,00720,00
Asthenopie340,06250,45100,0830,1900,0000,000,0000,00720,00
Troponin T erhöht540,1070,12100,0800,0000,0000,000,0000,00710,00
Sinus-Schmerzen390,07150,27140,1120,1214,4400,000,0000,00710,00
Phlebitis oberflächlich330,06280,50100,0800,0000,0000,000,0000,00710,00
Peritonitis550,1010