Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU

Datenstand: 2022-06-25
Alle, tödlich - auch nicht-EU - Überblick - Reaktionskomplexe, gruppiert - Influenza
Fallanzahlen und relative Morbidität der als ernst markierten Einzelreaktionen. Fälle können mehrere als ernst markierte Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
pro 1 Mio
Geimpfte
COVID-1978.143130,6622.096321,025.59237,579.192474,6500,00115.023137,70364,30
Versagen der Impfung77.160129,0222.298323,955.58937,559.351482,8600,00114.398136,95362,32
Kopfschmerzen14.52224,2810.199148,174.19128,161.06955,2031136,5830.01235,9395,05
Fieber10.88518,209.065131,704.27628,731.04053,701670,4925.28230,2780,07
Müdigkeit11.20018,736.13789,163.53323,7478640,592296,9321.67825,9568,66
Myalgie8.87514,845.50679,992.90819,5463732,891879,3117.94421,4856,83
Übelkeit6.99211,694.50065,382.21914,9146924,221461,6814.19416,9944,95
Schüttelfrost5.2548,795.84484,902.29315,4156429,121357,2813.96816,7244,24
Atemnot8.56114,312.23732,501.92312,9237419,311148,4613.10615,6941,51
Arthralgie6.92311,583.45150,142.08314,0040520,91730,8412.86915,4140,76
Unwohlsein6.07110,153.29147,812.11314,2047924,731044,0611.96414,3237,89
Schwindel6.81011,392.78240,421.50410,1141021,172192,5211.52713,8036,51
Pulmonale Embolie5.1608,632.11330,701.0957,3625513,17522,038.62810,3327,33
Parästhesie5.5339,251.46021,211.0667,1631816,421148,468.38810,0426,57
Schmerzen in den Extremitäten4.5897,672.20432,021.2598,4628114,511148,468.3449,9926,43
Entkräftung4.9368,251.88227,341.0567,1026413,631252,878.1509,7625,81
Schmerzen in der Brust4.9308,241.07115,561.3469,0422011,361774,907.5849,0824,02
Synkope3.8826,491.30819,001.2448,3647724,631044,066.9218,2921,92
Herzrhythmusstörungen4.8688,146529,479346,281748,9827118,966.6557,9721,08
Erbrechen3.3645,621.83826,709436,341879,66626,446.3387,5920,07
Tachykardie3.8626,4697614,188765,891346,921461,685.8627,0218,57
Myokarditis4.1346,911562,271.1918,00924,7528,815.5756,6717,66
Grippeähnliche Erkrankung1.9703,292.66738,756524,381085,58626,445.4036,4717,11
Schmerzen2.9384,911.49021,657605,111799,24626,445.3736,4317,02
Tiefe Venenthrombose2.9314,901.54822,496294,231537,9000,005.2616,3016,66
Lymphadenopathie3.4115,704366,338865,95673,46626,444.8065,7515,22
Bluthochdruck3.3105,5379811,595093,421196,14730,844.7435,6815,02
Herzklopfen3.0205,0575510,977635,131015,22835,254.6475,5614,72
Hypoästhesie2.9995,0185912,485693,821829,40626,444.6155,5214,62
Reaktion an der Injektionsstelle1.7652,951.42720,731.1737,881437,38522,034.5135,4014,29
Diarrhöe2.5774,311.09215,865633,781176,04730,844.3565,2113,80
Perikarditis3.1615,292123,088475,69512,6328,814.2735,1213,53
Bewusstseinsverlust2.2103,7076811,166794,561929,91626,443.8554,6212,21
Schmerzen an der Impfstelle1.9833,321.03114,986064,07693,56417,623.6934,4211,70
Ausschlag2.2243,726048,785283,55985,06626,443.4604,1410,96
Herpes zoster2.6054,363725,403992,68794,0800,003.4554,1410,94
Gesichtslähmung2.4274,063445,004412,96964,9614,413.3093,9610,48
Schlaganfall2.1653,626028,753952,65814,1814,413.2443,8810,27
Thrombose1.7462,9292313,413722,501437,38313,223.1873,8210,09
Schwindel1.8763,146739,784372,94924,75417,623.0823,699,76
Tinnitus1.9443,254847,034182,811286,61626,442.9803,579,44
Medikament unwirksam2.7944,67821,19300,20703,6100,002.9763,569,43
Unbehagen in der Brust1.9153,204977,224422,97763,92522,032.9353,519,30
Juckreiz1.8843,154927,154803,23462,3814,412.9033,489,19
Urtikaria1.7882,994266,195933,98643,3028,812.8733,449,10
Husten1.7892,994847,033292,21824,23313,222.6873,228,51
Abdominaler Schmerz1.4652,456809,883462,32763,92417,622.5713,088,14
Zittern1.3712,2976311,092751,85723,72417,622.4852,977,87
Thrombozytopenie9761,631.17417,061881,261266,5128,812.4662,957,81
Hyperhidrosis1.1821,9877511,263212,161618,3128,812.4412,927,73
Schmerzen an der Injektionsstelle1.0871,8282612,003862,59904,65417,622.3932,867,58
Rückenschmerzen1.3292,226399,283182,14975,01835,252.3912,867,57
Angina pectoris1.7232,881992,893402,28844,34730,842.3532,827,45
Vorhofflimmern1.6242,723625,263272,20381,9628,812.3532,827,45
Überempfindlichkeit1.5442,583945,722972,00512,63313,222.2892,747,25
Sehstörungen1.4512,434796,962631,77753,87626,442.2742,727,20
Muskelschwäche1.3952,334997,252811,89804,13313,222.2582,707,15
Krampfanfall1.2142,036309,152351,581336,8714,412.2132,657,01
Zustand verschlimmert1.4042,352814,082951,98371,9114,412.0182,426,39
Erythem1.2382,073995,803302,22412,1228,812.0102,416,37
Erhöhte Herzfrequenz1.2222,044105,962982,00603,1028,811.9922,386,31
Periphere Schwellungen1.0301,725427,873072,06623,2014,411.9422,326,15
Verminderter Appetit9431,5869110,042451,65613,1528,811.9422,326,15
Anaphylaktische Reaktion1.4272,392443,542151,44492,5300,001.9352,326,13
Erhöhter Blutdruck1.2452,084035,852231,50381,96730,841.9162,296,07
Hyperpyrexie7691,2979711,583242,18160,83313,221.9092,296,05
Migräne1.0531,764476,492811,89542,79313,221.8382,205,82
Gliederschmerzen9061,515898,562571,73713,6728,811.8252,185,78
Myokardinfarkt1.1511,923424,972191,47663,4114,411.7792,135,63
Schlaflosigkeit1.0951,833935,712161,45623,2014,411.7672,125,60
Ischämischer Schlaganfall1.0841,814266,192011,35331,7014,411.7452,095,53
Gangstörung1.0651,783625,262161,45623,2014,411.7062,045,40
Muskelkrämpfe9741,634256,172231,50804,13313,221.7052,045,40
Verschwommenes Sehen9471,584496,522191,47633,25522,031.6832,015,33
Starke Menstruationsblutung1.1731,961882,732571,73462,3800,001.6641,995,27
Hypotension1.0631,783014,372141,44864,4400,001.6641,995,27
Tod1.2382,072022,931601,08432,2200,001.6431,975,20
Somnolenz9061,514636,731841,24502,58313,221.6061,925,09
Myoperikarditis1.1001,84410,603772,53241,24313,221.5451,854,89
Verwirrtheitszustand9491,593264,742241,51392,0114,411.5391,844,87
Pneumonie1.0961,832343,401591,07492,5314,411.5391,844,87
Guillain-Barre-Syndrom6731,134716,841491,001648,4714,411.4581,754,62
Zerebraler Infarkt9481,592904,211390,93412,1200,001.4181,704,49
Nackenschmerzen8051,353424,972021,36442,27417,621.3971,674,42
Heißes Gefühl8361,402904,212131,43552,8400,001.3941,674,42
Epilepsie9431,582032,951971,32291,5000,001.3721,644,35
Angioödem9291,551882,732181,46251,2900,001.3601,634,31
Schmerzen im Oberbauch6931,163975,772071,39542,7928,811.3531,624,29
Vorübergehende ischämische Attacke8231,383615,241340,90241,2400,001.3421,614,25
Störung der Aufmerksamkeit8301,392854,141731,16482,48313,221.3391,604,24
Präsynkope9191,541862,701621,09673,4600,001.3341,604,22
Gleichgewichtsstörung7951,332884,181621,09512,6314,411.2971,554,11
Periphere Ödeme7881,322673,881801,21532,7400,001.2881,544,08
Menstruationsstörung9151,531081,572061,38321,6500,001.2611,513,99
Kardiales Versagen9271,551462,121470,99241,2400,001.2441,493,94
Postmenopausale Blutung9411,57660,962061,38271,3900,001.2401,483,93
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität5090,852363,434422,97190,9814,411.2071,443,82
Kreislaufkollaps7401,242012,921681,13633,25417,621.1761,413,72
COVID-19-Pneumonie8461,411942,82630,42663,4100,001.1691,403,70
Neuralgie7491,252052,981711,15381,9600,001.1631,393,68
Fazialisparese8591,441402,031320,89211,0814,411.1531,383,65
Muskuloskelettale Steifheit6391,072884,181741,17392,0100,001.1401,363,61
Gefühl von Kälte4830,814806,971501,01251,2900,001.1381,363,60
Spontaner Abort8881,48650,941470,99211,0828,811.1231,343,56
Hemiparese7461,251922,791350,91251,2914,411.0991,323,48
Akuter Myokardinfarkt6901,152183,171350,91392,0100,001.0821,303,43
Oropharyngeale Schmerzen6431,082273,301591,07321,6514,411.0621,273,36
Zerebrale Blutung6031,012864,161080,73381,9600,001.0351,243,28
Atemnot bei Anstrengung6971,171602,321430,96301,55313,221.0331,243,27
Bluthochdruck-Krise7331,231472,141310,88170,8828,811.0301,233,26
Abnormales Gefühl5950,992353,411310,88572,94626,441.0241,233,24
Perikarderguss7601,27861,251350,91120,6200,009931,193,14
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes7571,271091,581040,70201,0314,419911,193,14
Brennendes Gefühl6251,051612,341420,95351,8114,419641,153,05
Herzstillstand6561,101291,871190,80381,9600,009421,132,98
Fibrin-D-Dimer erhöht4450,743184,621250,84261,3414,419151,102,90
Aphasie5570,932273,301070,72211,0814,419131,092,89
Dysphagie6651,111301,89970,65150,7700,009071,092,87
Immunthrombozytopenie4390,733314,81830,56472,4314,419011,082,85
Amenorrhöe6521,09670,971501,01291,5014,418991,082,85
Epistaxis4200,703715,39900,60180,9300,008991,082,85
Venöse Thrombose Gliedmaßen5410,902283,311060,71190,9800,008941,072,83
Bellsche Lähmung6271,051021,481470,99110,5714,418881,062,81
Influenza3560,603505,081521,02271,3928,818871,062,81
Oberflächliche Venenthrombose4760,803124,53840,56140,7200,008861,062,81
Hämatom4550,763024,39940,63321,6500,008831,062,80
Hautkrankheit4370,731742,532151,44542,7914,418811,052,79
Schwellung im Gesicht5590,931712,481200,81201,0300,008701,042,76
Ängstlichkeit5880,981522,21840,56361,8614,418611,032,73
Plötzlicher Tod5730,961351,961050,71140,7200,008270,992,62
Zerebral-venöse Sinusthrombose3420,573545,14660,44532,7400,008150,982,58
Parästhesie oral5820,971351,96820,55150,7700,008140,972,58
Augenschmerzen4510,752403,49920,62261,3428,818110,972,57
Atembeschwerden4750,792223,23910,61201,0328,818100,972,57
Schwellung4960,831502,181440,97180,9314,418090,972,56
Petechien3820,642964,30640,43482,4800,007900,952,50
Thrombophlebitis4440,742433,53770,52180,9314,417830,942,48
Unregelmäßige Menstruation5340,89901,311270,85251,2900,007760,932,46
SARS-CoV-2-Test positiv5720,961331,93380,26321,6500,007750,932,45
Diplopie4740,791702,471120,75190,9800,007750,932,45
Dysmenorrhöe5500,92580,841290,87190,9800,007560,912,39
Anaphylaktischer Schock5380,90931,35800,54412,1214,417530,902,38
Intermenstruelle Blutungen4950,83751,091501,01190,9800,007390,882,34
Erythem an der Impfstelle2800,471722,502761,8550,2614,417340,882,32
Sauerstoffsättigung vermindert5660,95851,23650,4490,4614,417260,872,30
Plötzlicher Hörverlust4920,821081,57960,65261,3414,417230,872,29
Verminderter Blutdruck4600,771361,98950,64271,3928,817200,862,28
Herz-Kreislauf-Erkrankung4420,741632,37820,55281,4528,817170,862,27
Beeinträchtigung des Gedächtnisses4580,771331,93960,65211,0814,417090,852,25
Rheumatoide Arthritis5470,91630,92720,48150,7728,816990,842,21
Vermindertes Gewicht4630,771181,71830,56291,5014,416940,832,20
Schlafstörung4390,731201,74960,65301,55313,226880,822,18
Hypoakusis4500,751001,451130,76231,1900,006860,822,17
Polymyalgia rheumatica5260,88811,18620,42120,6200,006810,822,16
Axillarer Schmerz4480,75420,611741,1780,4114,416730,812,13
Sprachstörung4000,671582,30800,54311,6000,006690,802,12
Lähmung4010,671161,69870,58392,0114,416440,772,04
Knochenschmerzen3290,551922,79860,58271,3928,816360,762,01
Immunisierungsreaktion4050,68610,891480,99140,7214,416290,751,99
Asthma4380,73911,32810,54100,5200,006200,741,96
Empfindungsstörung3270,552022,93640,43211,0828,816160,741,95
Schwellung an der Impfstelle2700,451592,311701,1480,4100,006070,731,92
Extrasystolen4300,72640,93990,67110,5714,416050,721,92
Verminderte Beweglichkeit3530,591502,18900,60120,6200,006050,721,92
Muskuloskelettale Schmerzen3620,611462,12800,54120,6200,006000,721,90
Pruritischer Ausschlag3680,621011,471030,69231,1900,005950,711,88
Hämorrhagie3690,621402,03690,46140,7200,005920,711,87
Geschwollene Zunge4080,68891,29780,52130,6700,005880,701,86
Amnesie3280,551402,031000,67201,0300,005880,701,86
Ohrenschmerzen3280,551592,31780,52221,1414,415880,701,86
Kopf-Beschwerden3290,551712,48630,42201,0328,815850,701,85
Venöse Thrombose3160,531802,62630,42241,2400,005830,701,85
Dysarthrie3370,561472,14770,52120,6214,415740,691,82
Gehörverlust3890,65821,19750,50281,4500,005740,691,82
Atemstillstand4100,69831,21600,40190,9800,005720,681,81
Hitzewallung3550,591291,87690,46190,9800,005720,681,81
Entzündung3870,651021,48660,44160,8300,005710,681,81
Gelenkschwellung3580,601201,74810,54110,5714,415710,681,81
Polyneuropathie3390,571161,69690,46221,1428,815480,661,74
Bradykardie3780,63821,19660,44170,8828,815450,651,73
Störung des Nervensystems3280,551271,85700,47140,7200,005390,651,71
Reaktion an der Impfstelle2560,431552,251080,73110,5700,005300,631,68
Photophobie2840,471582,30720,48140,7200,005280,631,67
C-reaktives Protein erhöht3350,561121,63650,44110,5700,005230,631,66
Altersschwäche3380,571071,55530,36251,2900,005230,631,66
Gesichtsödem3560,60741,08750,5080,4114,415140,621,63
Erythem an der Injektionsstelle1740,291592,311741,1750,2628,815140,621,63
Unbehagen3080,521131,64680,46201,0300,005090,611,61
Bewegungstoleranz vermindert3560,60761,10590,40150,7728,815080,611,61
Periphere Neuropathie3540,59660,96670,45180,9300,005050,601,60
Hypoästhesie oral3490,58761,10630,42160,8300,005040,601,60
Kalter Schweiß2830,471251,82690,46170,88417,624980,601,58
Schmerzen in der Brust3510,59550,80740,50110,5700,004910,591,56
Verdacht auf COVID-194160,7050,0730,02663,4100,004900,591,55
Muskelzuckungen3670,61691,00440,3090,4600,004890,591,55
Geschmacksstörungen3150,531091,58470,32180,9300,004890,591,55
Ophthalmischer Herpes zoster3700,62460,67680,4600,0014,414850,581,54
Arthritis3430,57701,02570,38150,7700,004850,581,54
Engegefühl in der Kehle3690,62691,00430,2930,1500,004840,581,53
Atmungsstörung2390,401922,79390,26100,5200,004800,571,52
Nasopharyngitis2920,49941,37640,43281,4528,814800,571,52
Monoplegie3010,50811,18730,49211,08313,224790,571,52
Wiederauftreten der Krankheit3650,61440,64610,4180,4100,004780,571,51
Akute Nierenschädigung3150,53801,16680,46140,7200,004770,571,51
Bewegungsstörung2980,50941,37600,40150,7700,004670,561,48
Abdominales Unbehagen2740,461181,71560,38170,8814,414660,561,48
Pharyngeale Schwellung3220,54691,00560,3860,3114,414540,541,44
Anschwellen der Lippen3000,50901,31560,3870,3600,004530,541,43
Ödeme2920,49680,99670,45211,0800,004480,541,42
Vestibuläre Neuronitis3050,51580,84730,49110,5700,004470,541,42
Depressive Bewusstseinslage3340,56570,83460,31100,5200,004470,541,42
Halluzinationen2310,391301,89550,37291,5000,004450,531,41
Erblindung2530,421041,51630,42221,1400,004420,531,40
Verschluss der Netzhautvenen2520,421281,86520,3580,4100,004400,531,39
Riechverlust2950,49771,12450,30221,1400,004390,531,39
Pleuraerguss3190,53610,89500,3480,4100,004380,521,39
Blässe2850,48691,00420,28412,1200,004370,521,38
Desorientiertheit2590,431011,47580,39190,9800,004370,521,38
Schwellung an der Injektionsstelle1560,261371,991290,8770,36522,034340,521,37
Dysphonie3130,52560,81470,32130,6700,004290,511,36
Depression2900,48600,87570,38180,9300,004250,511,35
Erhöhte Körpertemperatur1980,331572,28470,32110,5700,004130,491,31
Alopezie2810,47650,94530,36120,6200,004110,491,30
Polymenorrhöe2730,46340,49860,58150,7700,004080,491,29
Verspätete Menstruation2880,48530,77590,4070,3600,004070,491,29
Zyanose2050,341361,98430,29190,9800,004030,481,28
Dysästhesie2720,45731,06490,3380,4100,004020,481,27
Ödeme an der Impfstelle1900,32781,131300,8730,1500,004010,481,27
Periphere Kälte2110,351281,86460,31130,6700,003980,481,26
Vaginale Blutung2500,42921,34490,3370,3600,003980,481,26
Nierenversagen3000,50520,76390,2660,3100,003970,481,26
Anämie2730,46731,06380,26130,6700,003970,481,26
Rötung2840,47731,06380,2600,0014,413960,471,25
Multiple-Sklerose-Schub2940,49430,62430,2940,2114,413850,461,22
Akutes Koronarsyndrom2450,41771,12510,34110,5700,003840,461,22
Koagulopathie1770,301612,34290,19150,7700,003820,461,21
Erythematöser Ausschlag2230,37871,26630,4260,3100,003790,451,20
Nächtliche Schweißausbrüche2110,35941,37600,4070,3600,003720,451,18
Gehörverlust unilateral2440,41610,89590,4060,3114,413710,441,18
Sehnervenentzündung2540,42520,76510,34110,5700,003680,441,17
Herzfrequenz unregelmäßig2510,42480,70570,3890,4600,003650,441,16
Zerebrale Venenthrombose1840,311241,80300,20231,1900,003610,431,14
Phlebitis2010,341021,48510,3460,3100,003600,431,14
Kardiales Unbehagen2510,42330,48610,41130,6714,413590,431,14
Halbseitenlähmung2070,35931,35460,31130,6700,003590,431,14
Multiple Sklerose2670,45460,67390,2650,2614,413580,431,13
Makulärer Ausschlag1950,33831,21610,41170,8800,003560,431,13
Lymphknoten-Schmerzen2560,43370,54520,35100,5214,413560,431,13
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall2450,41430,62470,32180,9300,003530,421,12
Larynx-Ödem2580,43460,67390,2680,4100,003510,421,11
Unruhe2290,38691,00420,28100,5200,003500,421,11
Erysipel1900,32430,621140,7720,1000,003490,421,11
Vaskulitis2190,37771,12370,25160,8300,003490,421,11
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen1890,32921,34600,4070,3600,003480,421,10
Blinddarmentzündung2680,45320,46400,2760,3100,003460,411,10
Myelitis2360,39600,87340,23150,7700,003450,411,09
Hypotonie1940,32961,39400,27150,7700,003450,411,09
Juckreiz an der Impfstelle1360,23691,001370,9210,0500,003430,411,09
Unfähigkeit zu gehen2140,36701,02400,27180,9300,003420,411,08
Trockener Mund2110,35781,13440,3050,2600,003380,401,07
Lymphknotenentzündung2540,42250,36510,3460,3100,003360,401,06
Reizung des Rachens2280,38470,68550,3760,3100,003360,401,06
Blutdruckschwankung2150,36701,02410,2870,3628,813350,401,06
Rhinorrhöe2310,39470,68370,25160,8314,413320,401,05
Panikattacke2470,41350,51290,19201,0300,003310,401,05
Brennendes Gefühl in der Haut2000,33670,97480,32140,7214,413300,401,05
Kognitive Störung2030,34610,89450,30130,6714,413230,391,02
Veränderter Bewusstseinszustand2170,36540,78380,26140,7200,003230,391,02
Augenblutung1890,32781,13430,29100,5200,003200,381,01
Sepsis2260,38500,73330,22100,5200,003190,381,01
Asymptomatisch COVID-192860,48170,2560,0480,4100,003170,381,00
Herzstörung2170,36490,71370,25100,5200,003130,370,99
Ventrikuläre Extrasystolen2240,37330,48510,3420,1014,413110,370,98
Infektion2240,37400,58290,19170,8800,003100,370,98
Lippenödem2030,34530,77450,3070,3614,413090,370,98
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur1110,191171,70640,43160,8300,003080,370,98
Nierenschmerzen1640,27741,08600,40100,5200,003080,370,98
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle1790,30640,93630,4210,0500,003070,370,97
Enzephalitis1720,29781,13460,3190,4600,003050,370,97
Neuralgische Amyotrophie1950,33330,48580,39160,8300,003020,360,96
Colitis ulcerosa2270,38140,20540,3650,2600,003000,360,95
Harnwegsinfektion2050,34470,68390,2690,4600,003000,360,95
Troponin erhöht2340,39230,33360,2450,2600,002980,360,94
Zerebrale Thrombose1610,271011,47270,1880,4100,002970,360,94
Hemiparästhesie1930,32630,92320,2260,3128,812960,350,94
Pfortaderthrombose1220,201301,89300,20130,6700,002950,350,93
Pankreatitis akut2360,39230,33310,2140,2100,002940,350,93
Dyspepsie1780,30650,94400,27100,5200,002930,350,93
Kardio-respiratorischer Stillstand1890,32600,87350,2490,4600,002930,350,93
Geschmacksstörung1770,30721,05340,2360,3114,412900,350,92
Hämaturie1770,30530,77520,3570,3600,002890,350,92
Ohr-Beschwerden1960,33570,83310,2140,2114,412890,350,92
Trigeminusneuralgie1980,33480,70370,2560,3100,002890,350,92
Hämatochezie1840,31530,77420,28100,5200,002890,350,92
Monoparese1890,32600,87280,1950,2600,002820,340,89
Schuppenflechte1940,32440,64340,2390,4600,002810,340,89
Lethargie1650,28911,32210,1440,2100,002810,340,89
Basedowsche Krankheit2020,34300,44450,3040,2100,002810,340,89
Muskuloskelettale Brustschmerzen1750,29490,71430,29110,5714,412790,330,88
Hypoxie1910,32490,71360,2420,1000,002780,330,88
Hyperthyreose2060,34260,38380,2680,4100,002780,330,88
Ödem der Zunge1940,32460,67270,1850,2614,412730,330,86
Parese1830,31540,78270,1880,4100,002720,330,86
Gesichtsfelddefekt1800,30550,80290,1940,2100,002680,320,85
Oraler Herpes1590,27470,68540,3670,3614,412680,320,85
Erwärmung der Impfstelle1030,17741,08880,5930,1500,002680,320,85
Autoimmunerkrankung1830,31440,64280,19100,5200,002650,320,84
Zerebrale Ischämie1640,27580,84370,2550,2600,002640,320,84
Pulmonales Ödem1970,33320,46320,2230,1500,002640,320,84
Erythema multiforme1730,29240,35620,4250,2600,002640,320,84
Nasenverstopfung1780,30540,78240,1670,3600,002630,310,83
Embolie1440,24851,23250,1790,4600,002630,310,83
Unterleibsschmerzen unten1550,26570,83410,2870,3600,002600,310,82
Ekchymose1260,211011,47240,1680,4114,412600,310,82
Gefühl eines Fremdkörpers2030,34300,44240,1630,1500,002600,310,82
Sinus-Tachykardie1830,31420,61270,1830,1514,412560,310,81
Dysstasie1340,22620,90430,29150,7714,412550,310,81
Polyarthritis1770,30330,48330,2290,4600,002520,300,80
Motorische Dysfunktion1650,28480,70300,2080,4100,002510,300,79
Schmerzen der Haut1290,22761,10340,23100,5200,002490,300,79
Netzhautablösung1440,24550,80430,2970,3600,002490,300,79
Gastrointestinale Störung1580,26550,80250,1760,3100,002440,290,77
Augenlid-Ödem1530,26490,71350,2460,3100,002430,290,77
Sprachstörung1540,26400,58340,23150,7700,002430,290,77
Ekzem1670,28320,46370,2570,3600,002430,290,77
Blase1480,25420,61470,3240,2114,412420,290,77
Autoimmun-Thyreoiditis1960,33170,25200,1370,3600,002400,290,76
Lokalisiertes Ödem1600,27320,46440,3040,2100,002400,290,76
Kutane Vaskulitis1310,22590,86350,24130,6700,002380,280,75
Purpura1180,20861,25260,1780,4100,002380,280,75
Urin-Inkontinenz1380,23550,80300,20130,6700,002360,280,75
Delirium1380,23610,89270,18100,5200,002360,280,75
Schmerzen in der Wirbelsäule1500,25460,67270,18130,6700,002360,280,75
Verminderte Thrombozytenzahl930,161121,63190,1390,4600,002330,280,74
Koma1410,24610,89180,12120,6200,002320,280,73
Hyperästhesie1320,22610,89350,2440,2100,002320,280,73
Subarachnoidal-Blutung1420,24560,81260,1770,3600,002310,280,73
Bronchospasmus1820,30170,25290,1930,1500,002310,280,73
Parosmie1610,27340,49270,1880,4100,002300,280,73
Dermatitis allergisch1620,27270,39330,2280,4100,002300,280,73
Periarthritis1420,24300,44490,3380,4100,002290,270,73
Schmerzen im Kiefer1490,25460,67290,1940,2100,002280,270,72
Blindheit einseitig1420,24580,84210,1450,2600,002260,270,72
Abdominales Völlegefühl1510,25430,62250,1750,2628,812260,270,72
Störung der Lunge1500,25330,48310,21120,6200,002260,270,72
Hautverfärbung1210,20660,96320,2260,3114,412260,270,72
Ischämischer Hirninfarkt1310,22510,74360,2440,2100,002220,270,70
Erektile Dysfunktion1520,25190,28340,23160,8300,002210,260,70
Sehschärfe vermindert1380,23420,61320,2280,4100,002200,260,70
Bluthusten1240,21560,81340,2350,2614,412200,260,70
Ophthalmische Venenthrombose1330,22580,84240,1620,1000,002170,260,69
Sensibilitätsverlust1360,23480,70220,15100,5200,002160,260,68
Entzündung der Impfstelle1040,17450,65660,4410,0500,002160,260,68
Keuchen1410,24480,70220,1540,2100,002150,260,68
Würgereiz1120,19640,93370,2510,0500,002140,260,68
Pulmonale Schmerzen1150,19580,84310,2190,4614,412140,260,68
Lungeninfarkt1360,23410,60300,2060,3100,002130,250,67
Rektale Blutung1130,19701,02210,1490,4600,002130,250,67
Gelenksteifigkeit1340,22410,60290,1980,4100,002120,250,67
Spannungskopfschmerz1190,20691,00170,1130,1500,002080,250,66
Bauchspeicheldrüsenentzündung1380,23390,57260,1750,2600,002080,250,66
Riesenzell-Arteriitis1520,25270,39260,1730,1500,002080,250,66
Lungenentzündung1440,24290,42290,1950,2600,002070,250,66
Pleuritis1570,26190,28270,1840,2100,002070,250,66
Okuläre Hyperämie1300,22440,64240,1670,3600,002050,250,65
Kammerflimmern1380,23200,29410,2860,3100,002050,250,65
Verstopfung1180,20390,57370,2590,4600,002030,240,64
Verschluss der Netzhautarterie1220,20540,78220,1540,2100,002020,240,64
Hypothyreose1540,26140,20290,1950,2600,002020,240,64
Unterkühlung1140,19580,84220,1550,2614,412000,240,63
Akutes respiratorisches Versagen1430,24320,46220,1530,1500,002000,240,63
Krankheit860,14580,84310,21251,2900,002000,240,63
Leukopenie1280,21380,55260,1750,2600,001970,240,62
Vorhofflattern1390,23250,36270,1840,2114,411960,230,62
Hämihypästhesie1440,24210,31260,1750,2600,001960,230,62
Fibromyalgie1200,20370,54360,2430,1500,001960,230,62
Supraventrikuläre Tachykardie1450,24190,28300,2020,1000,001960,230,62
Thrombose der Netzhautvene1060,18630,92230,1520,1000,001940,230,61
Ameisenlaufen1320,22320,46220,1580,4100,001940,230,61
Dysenterie1310,22390,57210,1430,1500,001940,230,61
Ataxie1240,21440,64190,1370,3600,001940,230,61
Nephrotisches Syndrom1450,24150,22170,11170,8800,001940,230,61
Schmerzen an der Verabreichungsstelle1080,18480,70240,16130,6700,001930,230,61
Periphere Arterienthrombose980,16721,05170,1160,3100,001930,230,61
Augenbeschwerden1090,18460,67250,17120,6200,001920,230,61
Schmerzen im Gesicht1280,21380,55210,1440,2114,411920,230,61
Schwellung der Augen1220,20420,61180,1280,4100,001900,230,60
Hyperakusis1170,20450,65200,1380,4100,001900,230,60
Hypokinesie1170,20330,48310,2170,3614,411890,230,60
Bronchitis1280,21180,26270,18160,8300,001890,230,60
Herzflimmern1280,21270,39320,2210,0500,001880,230,60
Gastrointestinale Schmerzen1000,17510,74330,2230,1500,001870,220,59
Apathie1290,22280,41220,1570,3600,001860,220,59
Zellulitis840,14410,60590,4020,1000,001860,220,59
Produktiver Husten1300,22270,39210,1450,2600,001830,220,58
Mesenterialvenen-Thrombose930,16660,96200,1330,1500,001820,220,58
Hypersomnie1080,18300,44290,19140,7214,411820,220,58
Schleimbeutelentzündung1140,19400,58240,1640,2100,001820,220,58
Bindehautblutung950,16580,84230,1550,2600,001810,220,57
Zärtlichkeit830,14620,90340,2310,0500,001800,220,57
Infarkt1030,17380,55250,17140,7200,001800,220,57
Makulo-papulöser Ausschlag1270,21260,38200,1370,3600,001800,220,57
Ischias1120,19340,49270,1860,3100,001790,210,57
Glaskörperablösung1240,21300,44210,1430,1514,411790,210,57
Pulmonale Thrombose910,15560,81270,1840,2100,001780,210,56
Hepatitis1260,21180,26320,2210,0500,001770,210,56
Syndrom der multiplen Organdysfunktion1210,20310,45150,1090,4600,001760,210,56
Kolitis1190,20260,38250,1760,3100,001760,210,56
Tachypnoe1350,23220,32170,1120,1000,001760,210,56
Durst720,12771,12130,09130,6700,001750,210,55
Rhabdomyolyse1100,18280,41260,1790,4600,001730,210,55
Koordinationsstörung1060,18320,46280,1960,3100,001720,210,54
Erblindung vorübergehend1010,17450,65180,1280,4100,001720,210,54
Geistige Beeinträchtigung1210,20260,38190,1360,3100,001720,210,54
Myositis1170,20290,42220,1540,2100,001720,210,54
Diplegie860,14500,73260,1770,3628,811710,200,54
Verspannung der Muskeln1030,17430,62190,1360,3100,001710,200,54
Muskelkontraktionen unwillkürlich1090,18230,33310,2180,4100,001710,200,54
Blutzucker erhöht1090,18350,51200,1360,3100,001700,200,54
Hautreaktion960,16250,36430,2940,2114,411690,200,54
Optische ischämische Neuropathie1110,19350,51200,1320,1000,001680,200,53
Chronisches Müdigkeitssyndrom1210,20210,31230,1520,1000,001670,200,53
Demenz1050,18290,42290,1930,1514,411670,200,53
Pharyngeales Ödem1210,20210,31220,1520,1014,411670,200,53
Herzfrequenz vermindert1180,20270,39160,1160,3100,001670,200,53
Oligomenorrhöe1300,22150,22190,1320,1000,001660,200,53
Ischämie1020,17360,52210,1450,2614,411650,200,52
Erregung1070,18380,55170,1130,1500,001650,200,52
Uveitis1270,21160,23200,1320,1000,001650,200,52
Hämatemesis950,16480,70160,1140,2100,001630,200,52
Autoimmun-Hepatitis1040,17230,33290,1960,3100,001620,190,51
Oropharyngeales Unbehagen1170,20200,29200,1340,2114,411620,190,51
Atemnot in Ruhe1120,19150,22320,2220,1000,001610,190,51
Augenlid-Ptose1000,17250,36310,2140,2100,001600,190,51
Neurologisches Symptom1140,19270,39130,0950,2600,001590,190,50
Hepatische Zytolyse1150,19200,29230,1510,0500,001590,190,50
Hämorrhagischer Schlaganfall1090,18300,44110,0780,4100,001580,190,50
Lymphadenopathie an der Impfstelle920,15190,28460,3110,0500,001580,190,50
Leistungsstatus vermindert1270,2180,12150,1060,3114,411570,190,50
Muskelstarre850,14270,39390,2660,3100,001570,190,50
Lagerungsschwindel1100,18230,33210,1430,1500,001570,190,50
Gefühl der Beklemmung780,13400,58320,2260,3100,001560,190,49
Neuritis1090,18200,29200,1370,3600,001560,190,49
Rhinitis1150,19210,31180,1200,0014,411550,190,49
Lakrimation erhöht970,16270,39240,1660,3100,001540,180,49
Gedrückte Stimmung870,15360,52230,1570,3600,001530,180,48
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen1020,17300,44120,0890,4600,001530,180,48
Migräne mit Aura980,16360,52170,1110,0500,001520,180,48
Hypotonisch-hyporesponsive Episode960,16360,52130,0970,3600,001520,180,48
Bewegungsstörung890,15370,54160,11100,5200,001520,180,48
Augenreizung830,14360,52250,1780,4100,001520,180,48
Blutdruck abnormal1060,18230,33130,0990,4600,001510,180,48
Kardiomyopathie1070,18150,22220,1570,3600,001510,180,48
Hyperventilation990,17360,52100,0760,3100,001510,180,48
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung1080,18260,38140,0920,1000,001500,180,48
Kardiogener Schock1120,19130,19210,1430,1500,001490,180,47
Interstitielle Lungenerkrankung980,16300,44170,1130,1500,001480,180,47
Pyelonephritis1090,18140,20190,1350,2614,411480,180,47
Schwindel in der Haltung830,14440,64160,1140,2100,001470,180,47
Meningitis980,16190,28240,1640,2114,411460,170,46
Asthmatische Krise1010,17210,31200,1340,2100,001460,170,46
Dysurie830,14340,49220,1560,3100,001450,170,46
Muskuloskelettale Beschwerden980,16170,25240,1650,2600,001440,170,46
Hyperthermie910,15250,36250,1730,1500,001440,170,46
Herpes ophthalmicus900,15230,33260,1750,2600,001440,170,46
Myelitis transversalis790,13420,61110,07120,6200,001440,170,46
Harnverhalt890,15340,49160,1140,2100,001430,170,45
Pemphigoid1150,1970,10180,1220,1000,001420,170,45
Raynaud'sches Phänomen880,15280,41210,1450,2600,001420,170,45
Myasthenia gravis820,14240,35340,2320,1000,001420,170,45
Morbus Crohn1020,17120,17230,1520,1028,811410,170,45
Odynophagie970,16210,31150,1080,4100,001410,170,45
Arthritis reaktiv990,17140,20270,1810,0500,001410,170,45
Selbstmordgedanken940,16160,23230,1580,4100,001410,170,45
Herzversagen akut990,17180,26210,1410,0500,001390,170,44
Wärme an der Injektionsstelle300,05540,78500,3430,1514,411380,170,44
Sehnenscheidenentzündung880,15220,32240,1630,1514,411380,170,44
Leistenschmerzen840,14300,44190,1350,2600,001380,170,44
Periphere vaskuläre Störung850,14350,51140,0930,1500,001370,160,43
Beckenvenenthrombose800,13380,55140,0940,2100,001360,160,43
Myoklonus980,16190,28160,1130,1500,001360,160,43
Schmerzhafte Atmung870,15260,38180,1230,1500,001340,160,42
Pollakisurie660,11350,51280,1950,2600,001340,160,42
Aphonie950,16240,35110,0740,2100,001340,160,42
Entzündungsmarker erhöht890,15190,28240,1610,0500,001330,160,42
Zahnschmerzen730,12330,48240,1620,1014,411330,160,42
Schlechte Schlafqualität600,10480,70180,1270,3600,001330,160,42
Periphere Ischämie860,14310,4590,0670,3600,001330,160,42
Flankenschmerz810,14270,39180,1260,3114,411330,160,42
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme970,16180,26160,1110,0500,001320,160,42
Sinusitis860,14220,32180,1250,2600,001310,160,41
Sarkoidose1050,18170,2580,0510,0500,001310,160,41
Fieberkrämpfe580,10580,84130,0910,0500,001300,160,41
Dermatitis bullös1020,17100,15160,1120,1000,001300,160,41
Divertikulitis850,14250,36170,1120,1000,001290,150,41
Ausschlag papulös790,13250,36210,1430,1500,001280,150,41
Koronare Arterienerkrankung840,14200,29210,1430,1500,001280,150,41
Post-akutes COVID-19-Syndrom990,1790,13150,1030,1514,411270,150,40
Ventrikuläre Tachykardie1010,17100,15160,1100,0000,001270,150,40
Spondylitis ankylosans1020,1790,13160,1100,0000,001270,150,40
Erythema nodosum810,14170,25290,1900,0000,001270,150,40
Neutropenie800,13290,42150,1020,1000,001260,150,40
Schmerzen im Becken800,13220,32220,1520,1000,001260,150,40
Intestinale Ischämie700,12400,58100,0750,2600,001250,150,40
Septischer Schock830,14240,35160,1110,0500,001240,150,39
Iridozyklitis900,15170,25170,1100,0000,001240,150,39
Kleinhirninfarkt890,15210,31140,0900,0000,001240,150,39
Jugularvenen-Thrombose600,10450,65140,0950,2600,001240,150,39
Atemstillstand820,14170,25200,1340,2100,001230,150,39
Aphthöses Geschwür810,14190,28170,1160,3100,001230,150,39
Schilddrüsenentzündung subakut880,15140,20190,1320,1000,001230,150,39
Hämorrhagische Diarrhöe850,14200,29140,0930,1500,001220,150,39
Zahnfleischbluten610,10460,67110,0730,1500,001210,140,38
Hirnödem570,10470,68130,0940,2100,001210,140,38
Hämoglobin vermindert720,12290,42150,1050,2600,001210,140,38
Dermatitis890,15120,17150,1040,2100,001200,140,38
Mastitis860,14140,20190,1310,0500,001200,140,38
Rheumatische Störung850,14160,23170,1120,1000,001200,140,38
Systemischer Lupus erythematosus890,15170,25120,0820,1000,001200,140,38
Herpes zoster oticus920,15120,17120,0830,1514,411200,140,38
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht900,15150,22130,0910,0500,001190,140,38
Lymphödeme880,1580,12230,1500,0000,001190,140,38
Elektroschock-Empfindung770,13190,28180,1250,2600,001190,140,38
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom50,01801,1640,03291,5000,001180,140,37
Konjunctivitis860,14150,22140,0930,1500,001180,140,37
Juckreiz an der Injektionsstelle430,07260,38480,3200,0014,411180,140,37
Photopsie690,12300,44170,1110,0500,001170,140,37
Kongestive Kardiomyopathie810,1480,12230,1540,2114,411170,140,37
Status epilepticus820,14120,17210,1410,0500,001160,140,37
Paraparese720,12240,35110,0780,4100,001150,140,36
Juckreiz am Auge880,15170,2580,0520,1000,001150,140,36
Gastrointestinale Blutung730,12180,26170,1170,3600,001150,140,36
Warme Haut560,09380,55200,1300,0014,411150,140,36
Menometrorrhagie850,1480,12190,1320,1000,001140,140,36
Gelbsucht840,14140,20130,0920,1000,001130,140,36
Gastritis670,11210,31190,1360,3100,001130,140,36
Begleiterkrankung verschlimmert850,14100,15170,1100,0000,001120,130,35
Gaumenödem810,14140,20150,1020,1000,001120,130,35
Netzhaut-Blutung660,11340,4990,0630,1500,001120,130,35
Atrioventrikulärer Block vollständig800,13120,17190,1300,0000,001110,130,35
Schock660,11190,28110,07140,7200,001100,130,35
Trockenes Auge690,12190,28180,1240,2100,001100,130,35
Bläschenförmiger Ausschlag690,12230,33160,1120,1000,001100,130,35
Atmung abnormal610,10290,42150,1040,2114,411100,130,35
Varikose630,11260,38120,0870,3600,001080,130,34
Akutes Lungenödem760,13140,20170,1100,0000,001070,130,34
Radikulopathie630,11190,28150,1090,4614,411070,130,34
Photosensibilitätsreaktion630,11260,38130,0950,2600,001070,130,34
Hämatom an der Impfstelle480,08390,57170,1120,1014,411070,130,34
Urtikaria chronisch730,1280,12240,1610,0500,001060,130,34
Axilläre Masse740,1240,06260,1710,0514,411060,130,34
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung840,1470,10110,0740,2100,001060,130,34
Erhöhtes Gewicht690,12160,23140,0970,3600,001060,130,34
Ermüdung der Muskeln620,10320,46110,0710,0500,001060,130,34
Ausschlag an der Impfstelle300,05210,31530,3610,0500,001050,130,33
Schilddrüsenentzündung760,13120,17150,1020,1000,001050,130,33
Supraventrikuläre Extrasystolen820,1450,07160,1120,1000,001050,130,33
Augenkrankheit740,12150,22120,0820,1014,411040,120,33
Nystagmus710,12190,28120,0810,0514,411040,120,33
Reizbarkeit670,11180,26170,1110,0500,001030,120,33
Hirnstamm-Infarkt610,10290,42110,0710,0514,411030,120,33
Störung des Immunsystems750,13100,15100,0780,4100,001030,120,33
Panzytopenie680,11180,26130,0940,2100,001030,120,33
Nierenschädigung670,11130,19170,1150,2600,001020,120,32
Subclavia-Venen-Thrombose640,11250,36110,0720,1000,001020,120,32
Erstickungsgefühl660,11160,23130,0950,2614,411010,120,32
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie420,07320,46110,07160,8300,001010,120,32
Fötaler Tod830,1440,06120,0820,1000,001010,120,32
Nervosität630,11150,22140,0990,4600,001010,120,32
Verhärtung der Impfstelle450,08310,45250,1700,0000,001010,120,32
Netzhaut-Gefäßthrombose610,10250,36100,0740,2100,001000,120,32
Lähmung des VI. Nervs620,10190,28170,1110,0500,00990,120,31
Lungenentzündung Aspiration720,12190,2850,0330,1500,00990,120,31
Plötzlicher Herztod770,1380,1280,0560,3100,00990,120,31
Verhärtung der Injektionsstelle260,04460,67260,1710,0500,00990,120,31
Herpes-Virus-Infektion680,11120,17180,1210,0500,00990,120,31
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung290,05530,7760,04110,5700,00990,120,31
Halluzinationen, visuell620,10250,36110,0710,0500,00990,120,31
Hepatische Enzyme erhöht720,12100,15130,0930,1500,00980,120,31
Geistige Müdigkeit630,11240,35110,0700,0000,00980,120,31
Arterielle Verschlusskrankheit730,12170,2530,0250,2600,00980,120,31
Osteoarthritis730,12110,16120,0820,1000,00980,120,31
Akutes Atemnotsyndrom710,12180,2620,0170,3600,00980,120,31
Akute disseminierte Enzephalomyelitis460,08320,46130,0960,3100,00970,120,31
Koronararterien-Thrombose520,09300,4460,0490,4600,00970,120,31
Hämorrhoiden thrombosiert510,09310,45120,0830,1500,00970,120,31
Herzflattern660,11150,22140,0920,1000,00970,120,31
Vaskuläre Schmerzen410,07350,51120,0880,4100,00960,110,30
Psoriatische Arthropathie700,1280,12160,1120,1000,00960,110,30
Nierenfunktionsstörung550,09250,36110,0750,2600,00960,110,30
Morbus Menière700,1290,13160,1110,0500,00960,110,30
Schmerzen an der Applikationsstelle600,10160,23170,1120,1000,00950,110,30
Abnorme Fäkalien550,09210,31160,1130,1500,00950,110,30
Lokale Reaktion410,07340,49190,1310,0500,00950,110,30
Masse an der Impfstelle510,09260,38150,1010,0514,41940,110,30
Endometriose740,1230,04160,1110,0500,00940,110,30
Tachyarrhythmie610,10130,19180,1210,0514,41940,110,30
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke730,12100,1580,0530,1500,00940,110,30
Geistige Störung550,09220,3290,0680,4100,00940,110,30
Blasenentzündung530,09130,19250,1730,1500,00940,110,30
Akute Polyneuropathie560,09200,2990,0680,4100,00930,110,29
Myokardiale Ischämie570,10180,26150,1030,1500,00930,110,29
Niesen600,10210,3160,0460,3100,00930,110,29
Orales Unbehagen600,10160,23150,1020,1000,00930,110,29
Aszites560,09190,28140,0930,1500,00920,110,29
Gastroösophageale Refluxkrankheit530,09200,29180,1210,0500,00920,110,29
Generalisierte Ödeme620,10130,19130,0940,2100,00920,110,29
Exfoliation der Haut660,11140,20100,0720,1000,00920,110,29
Vasodilatation450,08350,5180,0530,1500,00910,110,29
Spontane Hämatome540,09280,4170,0520,1000,00910,110,29
Quadriparese530,09240,3580,0550,2600,00900,110,29
Mittlere Schlaflosigkeit640,11130,19120,0810,0500,00900,110,29
Niereninfarkt510,09220,32110,0760,3100,00900,110,29
Arterielle Thrombose370,06380,55100,0750,2600,00900,110,29
Transaminasen erhöht580,10140,20170,1110,0500,00900,110,29
Hepatitis akut650,1190,13140,0920,1000,00900,110,29
Stress600,10140,2080,0580,4100,00900,110,29
Syndrom der ruhelosen Beine510,09270,3990,0620,1000,00890,110,28
Lymphopenie560,09190,2890,0640,2114,41890,110,28
Kolitis ischämisch370,06340,49130,0950,2600,00890,110,28
Intrakardialer Thrombus560,09190,28120,0820,1000,00890,110,28
Elektrokardiogramm abnormal660,11150,2270,0500,0014,41890,110,28
Puls abnormal580,10190,2890,0630,1500,00890,110,28
Bewegliche Glaskörpertrübungen500,08260,38110,0720,1000,00890,110,28
Hautblutungen410,07350,5170,0550,2600,00880,110,28
Blähungen580,10170,2570,0560,3100,00880,110,28
Nierenkolik500,08170,25160,1150,2600,00880,110,28
Autoimmunhämolytische Anämie550,09120,17190,1320,1000,00880,110,28
Petit-Mal-Epilepsie600,10190,2890,0600,0000,00880,110,28
Erniedrigte Körpertemperatur510,09250,36120,0800,0000,00880,110,28
Papillenödem600,10170,2590,0620,1000,00880,110,28
Schwellung im Mund620,1090,13150,1020,1000,00880,110,28
Rotatorenmanschetten-Syndrom550,09180,26120,0820,1000,00870,100,28
Chromaturie470,08200,29160,1140,2100,00870,100,28
Thalamus-Infarkt600,10220,3250,0300,0000,00870,100,28
Brustkrebs660,11100,15100,0710,0500,00870,100,28
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom650,1180,12130,0910,0500,00870,100,28
Nackensteifigkeit540,09280,4140,0310,0500,00870,100,28
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen330,06390,57110,0730,1500,00860,100,27
Zerebrale Hämatome450,08280,41120,0810,0500,00860,100,27
Erstickungsgefühl600,10180,2660,0420,1000,00860,100,27
Darmblutung550,09180,26100,0730,1500,00860,100,27
Pneumothorax620,1060,09120,0860,3100,00860,100,27
Amaurosis fugax570,10180,26100,0710,0500,00860,100,27
Stridor590,10150,22100,0710,0514,41860,100,27
Aortendissektion530,09180,26120,0830,1500,00860,100,27
Sehnenschmerzen560,09110,16130,0960,3100,00860,100,27
Periorbitale Schwellung560,09180,26100,0720,1000,00860,100,27
Emotionale Belastung560,09130,19120,0840,2114,41860,100,27
Muskuloskelettale Störungen560,09160,23100,0730,1500,00850,100,27
Milz-Infarkt470,08240,3590,0650,2600,00850,100,27
Cluster-Kopfschmerz450,08240,35140,0910,0500,00840,100,27
Demyelinisierung560,09120,17100,0760,3100,00840,100,27
Empfindliche Haut330,06350,51100,0760,3100,00840,100,27
Partielle Anfälle490,08130,19160,1150,2600,00830,100,26
Schwellung des Augenlids510,09150,22130,0940,2100,00830,100,26
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall700,1230,0480,0520,1000,00830,100,26
Pleuroperikarditis510,09100,15180,1240,2100,00830,100,26
Laryngospasmus680,11100,1540,0310,0500,00830,100,26
Prämenstruelles Syndrom620,1080,12130,0900,0000,00830,100,26
Ödeme an der Injektionsstelle390,07230,33200,1300,0000,00820,100,26
Adnexa uteri-Schmerzen490,08130,19180,1220,1000,00820,100,26
Leukozytose540,09130,19100,0750,2600,00820,100,26
Makula-Ödem480,08190,28120,0830,1500,00820,100,26
Embolischer Schlaganfall450,08250,3670,0550,2600,00820,100,26
Uterus-Blutung650,1180,1280,0510,0500,00820,100,26
Vorübergehende globale Amnesie420,07260,38110,0720,1000,00810,100,26
Thrombotische thrombozytopenische Purpura530,09170,2570,0540,2100,00810,100,26
Pharyngeale Parästhesie620,1080,12100,0710,0500,00810,100,26
Ohr-Infektion480,08150,22120,0860,3100,00810,100,26
Parästhesie an der Impfstelle500,08160,23120,0820,1000,00800,100,25
Hypomenorrhöe540,0990,13130,0930,1514,41800,100,25
Sensorische Ebene abnormal540,09170,2570,0510,0500,00790,090,25
Akne550,0960,09150,1030,1500,00790,090,25
Intrakranieller Druck erhöht420,07280,4170,0520,1000,00790,090,25
Muskelschwund540,09140,2080,0530,1500,00790,090,25
Miller-Fischer-Syndrom410,07210,3180,0590,4600,00790,090,25
Typ I Überempfindlichkeit620,1050,07120,0800,0000,00790,090,25
Hormonspiegel abnormal540,0940,06160,1140,2100,00780,090,25
Leberstörung500,0890,13170,1120,1000,00780,090,25
Alptraum410,07190,28150,1020,1000,00770,090,24
Herpes genitalis600,1050,07110,0710,0500,00770,090,24
Mitralklappen-Insuffizienz580,1080,1290,0620,1000,00770,090,24
Augenentzündung530,09130,1980,0520,1000,00760,090,24
Blut im Urin vorhanden420,07170,25160,1110,0500,00760,090,24
Herpes simplex570,10140,2030,0220,1000,00760,090,24
Inkontinenz470,08150,2280,0560,3100,00760,090,24
Augenbewegungsstörung490,08110,1690,0660,3100,00750,090,24
Hämianopie460,08180,2670,0540,2100,00750,090,24
Periphere Embolie410,07240,3570,0530,1500,00750,090,24
Infektion der Atemwege600,1060,0970,0510,0500,00740,090,23
Gastroenteritis510,09110,16100,0720,1000,00740,090,23
Splenomegalie530,09120,1790,0600,0000,00740,090,23
Kardiovaskuläre Insuffizienz500,08120,1780,0540,2100,00740,090,23
Thrombose der Hirnarterie300,05330,4880,0530,1500,00740,090,23
Atemstillstand570,10100,1520,0150,2600,00740,090,23
Pharyngitis550,09120,1760,0410,0500,00740,090,23
Henoch-Schonlein-Purpura470,0880,12160,1130,1500,00740,090,23
Stress-Kardiomyopathie510,09110,16120,0800,0000,00740,090,23
Trockene Haut560,0980,1290,0610,0500,00740,090,23
Orale Schmerzen400,07150,22160,1120,1000,00730,090,23
Erhöhte Atemfrequenz470,08160,2390,0610,0500,00730,090,23
Miktionsdrang450,08130,19130,0920,1000,00730,090,23
Hämorrhagie intrakraniell340,06310,4570,0510,0500,00730,090,23
Periphere Venenerkrankung470,08140,2070,0550,2600,00730,090,23
Karotis-Arterien-Dissektion550,0970,1070,0540,2100,00730,090,23
Abnormale Herzfrequenz390,07160,23120,0860,3100,00730,090,23
Kapillarleck-Syndrom310,05260,3880,0580,4100,00730,090,23
Stomatitis540,09100,1570,0520,1000,00730,090,23
Orthostatische Hypotension420,07200,2990,0620,1000,00730,090,23
Aorta-Thrombose250,04340,4990,0650,2600,00730,090,23
Nephritis530,0920,03130,0940,2100,00720,090,23
Hämolytische Anämie470,08150,2280,0520,1000,00720,090,23
Postherpetische Neuralgie560,0960,0970,0530,1500,00720,090,23
Erythrozytensedimentationsrate erhöht480,08180,2660,0400,0000,00720,090,23
Enzephalopathie430,07170,25100,0720,1000,00720,090,23
Blutung im Mund420,07220,3270,0510,0500,00720,090,23
Proteinurie510,0950,07120,0840,2100,00720,090,23
Mandelentzündung520,0980,1280,0540,2100,00720,090,23
Blepharospasmus490,0890,13100,0730,1500,00710,080,22
Endokarditis530,0940,06110,0730,1500,00710,080,22
Vestibuläre Störung440,07130,19110,0730,1500,00710,080,22
Glaskörperblutung520,09100,1580,0510,0500,00710,080,22
Trockener Rachen460,08170,2560,0420,1000,00710,080,22
Tonisch-klonische Bewegungen490,0870,1070,0580,4100,00710,080,22
Störung des Gehörs500,08100,15110,0700,0000,00710,080,22
Wechselwirkung mit Medikamenten500,08100,15100,0700,0000,00700,080,22
Knötchen490,0890,13100,0720,1000,00700,080,22
Störung der Feinmotorik420,07180,2680,0520,1000,00700,080,22
Periphere sensorische Neuropathie420,07140,20120,0820,1000,00700,080,22
Gelenkschmerzen an der Impfstelle410,07160,23110,0720,1000,00700,080,22
Parkinsonsche Krankheit400,07160,23120,0820,1000,00700,080,22
Organisierende Lungenentzündung540,0940,06120,0800,0000,00700,080,22
Meningitis aseptisch450,08110,16100,0730,1500,00690,080,22
Hautausschlag an der Injektionsstelle210,04120,17300,2050,2614,41690,080,22
Hämorrhoiden390,07160,23100,0730,1514,41690,080,22
Glomerulonephritis540,0930,0490,0620,1000,00680,080,22
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle360,0690,13200,1330,1500,00680,080,22
Kardiale Tamponade460,0880,12110,0730,1500,00680,080,22
Melaena400,07240,3530,0210,0500,00680,080,22
Anschwellen der Brust520,0960,0990,0610,0500,00680,080,22
Initiale Schlaflosigkeit390,07190,2890,0610,0500,00680,080,22
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen440,07130,19100,0700,0014,41680,080,22
Sjögren-Syndrom430,07130,19100,0720,1000,00680,080,22
Ophthalmoplegie440,07110,16120,0810,0500,00680,080,22
Netzhautriss470,08150,2250,0300,0000,00670,080,21
Phlebitis oberflächlich300,05270,39100,0700,0000,00670,080,21
Anaphylaktoide Reaktion520,0990,1360,0400,0000,00670,080,21
Ovarialzyste530,0940,0660,0440,2100,00670,080,21
Augeninfarkt440,07120,17100,0710,0500,00670,080,21
Sehnenstörung430,07120,17120,0800,0000,00670,080,21
Augenödem450,0890,13110,0720,1000,00670,080,21
Alanin-Aminotransferase erhöht450,0890,13100,0720,1014,41670,080,21
Leberfunktionstest abnormal450,0880,12110,0720,1000,00660,080,21
Atrioventrikulärer Block480,08110,1660,0400,0014,41660,080,21
Autoimmun-Enzephalitis400,07180,2670,0510,0500,00660,080,21
Venöse Okklusion380,06200,2950,0320,1000,00650,080,21
Borreliose380,06170,2540,0360,3100,00650,080,21
Akutes vestibuläres Syndrom470,0890,1370,0520,1000,00650,080,21
Vaskuläre Purpura420,07130,1940,0360,3100,00650,080,21
Internationaler normalisierter Quotient erhöht460,08140,2050,0300,0000,00650,080,21
Abszess440,07100,1590,0610,0514,41650,080,21
Zungenbeschwerden410,07140,2080,0520,1000,00650,080,21
Sinus-Schmerzen350,06150,22150,1000,0000,00650,080,21
Demyelinisierende Polyneuropathie360,06180,2650,0360,3100,00650,080,21
Herzversagen kongestiv530,0930,0480,0500,0000,00640,080,20
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom410,0770,10140,0920,1000,00640,080,20
Gelenkerguss450,0880,1290,0620,1000,00640,080,20
Oraler Juckreiz540,0930,0450,0320,1000,00640,080,20
Lymphangitis440,0780,12120,0800,0000,00640,080,20
Weinen360,06190,2860,0430,1500,00640,080,20
Bösartiges Neoplasma480,0890,1350,0320,1000,00640,080,20
Alopecia areata490,0850,0780,0510,0500,00630,080,20
Furcht390,0790,1390,0660,3100,00630,080,20
Zerebrale Arterienembolie450,08180,2600,0000,0000,00630,080,20
Bradyphrenie330,06180,26100,0710,0514,41630,080,20
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung400,07150,2270,0510,0500,00630,080,20
Gehirnverletzung440,07100,1560,0430,1500,00630,080,20
Tubulointerstitielle Nephritis450,0860,09100,0720,1000,00630,080,20
Arthropathie480,0880,1250,0320,1000,00630,080,20
Cholezystitis450,08100,1560,0410,0500,00620,070,20
Abnormale Gewichtsabnahme420,0790,13100,0710,0500,00620,070,20
Glossodynie460,0880,1270,0510,0500,00620,070,20
Asthenopie280,05230,3390,0620,1000,00620,070,20
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle330,06170,25120,0800,0000,00620,070,20
Halsschlagader-Thrombose260,04270,3950,0340,2100,00620,070,20
Medikamenten-Überempfindlichkeit400,0790,13110,0710,0500,00610,070,19
Thrombozytose350,06160,2380,0520,1000,00610,070,19
Schenkelblock links490,0840,0650,0320,1014,41610,070,19
Nahrungsmittelallergie480,0820,03100,0710,0500,00610,070,19
Hautgeschwüre470,0860,0960,0420,1000,00610,070,19
Hepatisches Versagen460,08110,1620,0120,1000,00610,070,19
Spastik der Muskeln390,07120,1770,0530,1500,00610,070,19
Erworbene Hämophilie460,0840,06100,0700,0000,00600,070,19
Gehörverlust neurosensorisch380,0690,13100,0730,1500,00600,070,19
Hodenschmerzen390,0760,09110,0740,2100,00600,070,19
Asphyxie330,06130,1970,0570,3600,00600,070,19
Thrombose des Sinus sagittalis superior180,03300,4460,0460,3100,00600,070,19
Hautreizung300,05110,16170,1110,0500,00590,070,19
Kropf420,0760,0990,0610,0514,41590,070,19
Troponin T erhöht440,0760,0990,0600,0000,00590,070,19
Erstickung370,06130,1970,0520,1000,00590,070,19
Transversale Sinusthrombose220,04280,4140,0340,2100,00580,070,18
Obstruktive Atemwegserkrankung460,0830,0490,0600,0000,00580,070,18
Katarakt360,0680,12120,0820,1000,00580,070,18
Hämorrhagische Diathese390,07120,1770,0500,0000,00580,070,18
Herpes zoster Reaktivierung440,0750,0790,0600,0000,00580,070,18
Erythem an der Applikationsstelle370,0690,13120,0800,0000,00580,070,18
Eosinophilie470,0820,0380,0510,0500,00580,070,18
Hautläsion400,07110,1660,0410,0500,00580,070,18
Kleinhirnschlag380,06110,1690,0600,0000,00580,070,18
Livedo reticularis300,05250,3620,0110,0500,00580,070,18
Hämophagozytische Lymphohistiozytose390,07120,1740,0320,1000,00570,070,18
Brust-Beschwerden440,0740,0690,0600,0000,00570,070,18
Atopische Dermatitis460,0830,0470,0510,0500,00570,070,18
Linksventrikuläres Versagen460,0830,0460,0410,0514,41570,070,18
Narkolepsie380,0670,10100,0720,1000,00570,070,18
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems410,0770,1070,0520,1000,00570,070,18
Erhöhte Infektanfälligkeit450,0850,0760,0410,0500,00570,070,18
Costochondritis370,0680,12110,0710,0500,00570,070,18
Hämorrhagie in der Schwangerschaft380,0610,01170,1100,0000,00560,070,18
Mydriasis340,06110,1690,0620,1000,00560,070,18
Masse in der Brust370,0640,06150,1000,0000,00560,070,18
Panikreaktion380,0680,1280,0520,1000,00560,070,18
Sensomotorische Störung370,0630,04140,0920,1000,00560,070,18
Zerebrovaskuläre Störung350,06130,1960,0420,1000,00560,070,18
Infektion der unteren Atemwege300,0590,13150,1020,1000,00560,070,18
Ejektionsfraktion vermindert390,0750,07110,0700,0000,00550,070,17
Sopor350,0690,13110,0700,0000,00550,070,17
Epstein-Barr-Virus-Infektion440,0760,0950,0300,0000,00550,070,17
Anale Inkontinenz320,05160,2360,0410,0500,00550,070,17
Pulmonaler Bluthochdruck390,0780,1280,0500,0000,00550,070,17
Still-Krankheit310,05190,2820,0130,1500,00550,070,17
Hämorrhagie subkutan370,06120,1740,0320,1000,00550,070,17
Ophthalmische Migräne300,05180,2660,0410,0500,00550,070,17
Dermatomyositis400,07120,1720,0110,0500,00550,070,17
Okulärer Bluthochdruck360,0690,1380,0520,1000,00550,070,17
Psychotische Störung320,05100,1590,0640,2100,00550,070,17
Labyrinthitis350,0690,1360,0430,1514,41540,060,17
Müdigkeit der Atemwege380,0680,1270,0510,0500,00540,060,17
Verminderte Greifkraft370,0650,07120,0800,0000,00540,060,17
Schlechte periphere Durchblutung320,05150,2250,0320,1000,00540,060,17
Glaukom370,06100,1570,0500,0000,00540,060,17
Trismus380,0650,0770,0540,2100,00540,060,17
Hypopnoe310,05120,1770,0530,1500,00530,060,17
Störung der Temperaturregulierung340,06150,2220,0120,1000,00530,060,17
Schilddrüsenstörung430,0750,0730,0220,1000,00530,060,17
Blutfibrinogen erhöht210,04240,3570,0510,0500,00530,060,17
Anurie360,0670,1060,0440,2100,00530,060,17
Lichen planus390,0750,0790,0600,0000,00530,060,17
Eruktation320,05120,1770,0520,1000,00530,060,17
Peritonitis380,06100,1540,0310,0500,00530,060,17
Tenosynovitis370,0680,1270,0510,0500,00530,060,17
Bluttest abnormal310,05120,1780,0510,0500,00520,060,16
Cholestase360,06110,1650,0300,0000,00520,060,16
Schmerzen an der Einstichstelle420,0770,1010,0120,1000,00520,060,16
Impfstoff-Durchbruch-Infektion400,0720,0350,0350,2600,00520,060,16
Thrombozytenzahl erhöht290,05180,2650,0300,0000,00520,060,16
Querschnittslähmung310,05100,1580,0530,1500,00520,060,16
Antiphospholipid-Syndrom390,0750,0770,0510,0500,00520,060,16
Virale Infektion320,05100,1570,0530,1500,00520,060,16
Gefühl der Trunkenheit350,06100,1560,0410,0500,00520,060,16
Anisokorie290,05140,2060,0410,0514,41510,060,16
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht350,0650,07100,0710,0500,00510,060,16
Furcht vor dem Tod380,0680,1220,0130,1500,00510,060,16
Lymphom390,0780,1230,0210,0500,00510,060,16
Hypoventilation380,0620,0370,0530,1514,41510,060,16
Kleinfaserige Neuropathie380,0670,1060,0400,0000,00510,060,16
Juckreiz der Zunge420,0740,0650,0300,0000,00510,060,16
Wahnvorstellungen250,04180,2680,0500,0000,00510,060,16
Herzinsuffizienz chronisch320,0530,04110,0740,2100,00500,060,16
Vena cava-Thrombose190,03210,3170,0530,1500,00500,060,16
Psychomotorische Hyperaktivität350,0690,1340,0320,1000,00500,060,16
Blasenbildung der Mundschleimhaut320,05100,1580,0500,0000,00500,060,16
Intestinale Obstruktion350,0680,1250,0320,1000,00500,060,16
Lividität260,04160,2370,0510,0500,00500,060,16
Urosepsis390,0760,0950,0300,0000,00500,060,16
Lähmung des III. Nervs370,06100,1520,0110,0500,00500,060,16
Verlust der Kontrolle über die Beine350,06110,1630,0200,0000,00490,060,16
Karotis-Arterien-Verschluss300,05140,2040,0310,0500,00490,060,16
Autoimmun-Myositis370,0640,0680,0500,0000,00490,060,16
Lakunärer Infarkt250,04180,2650,0310,0500,00490,060,16
Thrombozytopenische Purpura290,05110,1650,0340,2100,00490,060,16
Kardiopulmonales Versagen390,0770,1030,0200,0000,00490,060,16
Hämianaesthesie360,0680,1230,0220,1000,00490,060,16
Pharyngeale Hypoästhesie390,0750,0750,0300,0000,00490,060,16
Kontraktur der Muskeln300,05110,1660,0420,1000,00490,060,16
Speichel-Hypersekretion300,05120,1740,0330,1500,00490,060,16
Gamma-Glutamyltransferase erhöht290,0560,09110,0720,1014,41490,060,16
Ausbruch von Medikamenten340,0680,1240,0320,1000,00480,060,15
Halluzinationen, auditiv230,04120,17120,0810,0500,00480,060,15
Polyurie290,05150,2230,0210,0500,00480,060,15
Herpes-Zoster-Meningitis380,0640,0640,0320,1000,00480,060,15
Durchbruch von COVID-19340,0640,0670,0530,1500,00480,060,15
Zervikobrachiales Syndrom350,0620,0380,0530,1500,00480,060,15
Periphere Durchblutungsstörung270,05120,1770,0520,1000,00480,060,15
Glomerulonephritis minimale Läsion300,0540,0680,0560,3100,00480,060,15
Gastrointestinale Entzündung320,0580,1270,0510,0500,00480,060,15
Zystitis nicht-infektiös310,0540,0690,0640,2100,00480,060,15
Meningismus290,0570,1090,0620,1000,00470,060,15
Epididymitis310,0540,06100,0720,1000,00470,060,15
Impfstoff-Allergie360,0620,0380,0510,0500,00470,060,15
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht360,0630,0470,0510,0500,00470,060,15
Portosplenomesenterische Venenthrombose170,03210,3120,0170,3600,00470,060,15
Postvirales Müdigkeitssyndrom360,0660,0950,0300,0000,00470,060,15
Herztod340,0690,1340,0300,0000,00470,060,15
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit350,0690,1330,0200,0000,00470,060,15
Pityriasis rosea400,0730,0420,0120,1000,00470,060,15
Verminderte Lebensqualität320,0560,0950,0330,1500,00460,060,15
Torticollis280,0540,06130,0910,0500,00460,060,15
Hämatom an der Injektionsstelle230,04110,16110,0700,0014,41460,060,15
Infiltration der Lunge250,04130,1970,0510,0500,00460,060,15
Ektopische Schwangerschaft360,0630,0460,0410,0500,00460,060,15
Infektiöse Mononukleose400,0720,0340,0300,0000,00460,060,15
Retinaler Gefäßverschluß340,0680,1230,0210,0500,00460,060,15
Intrakranielles Aneurysma320,0570,1060,0410,0500,00460,060,15
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung290,0540,06110,0720,1000,00460,060,15
Amyotrophe Lateralsklerose330,0660,0960,0410,0500,00460,060,15
Pemphigus300,0570,1080,0510,0500,00460,060,15
Rechtsventrikuläres Versagen290,05100,1560,0410,0500,00460,060,15
Multisystemisches Entzündungssyndrom bei Kindern400,0700,0060,0400,0000,00460,060,15
Aggression330,0650,0760,0420,1000,00460,060,15
Hämolyse280,05120,1740,0310,0500,00450,050,14
Polyserositis300,0590,1350,0310,0500,00450,050,14
Papel360,0640,0640,0310,0500,00450,050,14
Amnestische Störung290,0570,1090,0600,0000,00450,050,14
Mechanische Urtikaria150,0360,09240,1600,0000,00450,050,14
Nervöses Gefühl380,0620,0350,0300,0000,00450,050,14
Netzhaut-Arterien-Thrombose210,04200,2930,0210,0500,00450,050,14
Entzündung des zentralen Nervensystems320,05100,1500,0030,1500,00450,050,14
Milzvenenthrombose110,02320,4610,0110,0500,00450,050,14
Myopathie300,0580,1260,0410,0500,00450,050,14
Frühgeburt360,0630,0460,0400,0000,00450,050,14
Zerebraler Arterienverschluß200,03180,2650,0320,1000,00450,050,14
Hemidysästhesie340,0680,1220,0110,0500,00450,050,14
Tachykardie paroxysmal320,0570,1060,0400,0000,00450,050,14
Areflexie190,03200,2950,0310,0500,00450,050,14
Iritis300,0530,0490,0620,1000,00440,050,14
Koronararterien-Verschluss280,0570,1090,0600,0000,00440,050,14
Aneurysma330,0650,0730,0230,1500,00440,050,14
Hypoästhesie der Impfstelle270,0570,10100,0700,0000,00440,050,14
Kardiomegalie270,0590,1370,0510,0500,00440,050,14
Parästhesie an der Injektionsstelle200,03110,16110,0720,1000,00440,050,14
Geschwüre im Mund170,03190,2870,0510,0500,00440,050,14
Troponin I erhöht320,0530,0490,0600,0000,00440,050,14
Neurodermitis340,0630,0440,0330,1500,00440,050,14
Peripherer Arterienverschluß240,04120,1750,0320,1000,00430,050,14
Hämatom Muskel220,04130,1950,0330,1500,00430,050,14
Schwankung der Körpertemperatur190,03130,19100,0710,0500,00430,050,14
Prostatitis290,0540,0650,0350,2600,00430,050,14
Masse an der Injektionsstelle150,03190,2880,0510,0500,00430,050,14
Asymmetrie im Gesicht250,04130,1940,0310,0500,00430,050,14
Brustvergrößerung350,0610,0160,0410,0500,00430,050,14
Immunschwäche320,0580,1230,0200,0000,00430,050,14
Pulmonale Fibrose250,04100,1550,0320,1000,00420,050,13
Schilddrüsenentzündung akut260,0490,1360,0410,0500,00420,050,13
Lähmung des Peroneusnervs230,04110,1650,0330,1500,00420,050,13
Nephrolithiasis220,0460,09100,0740,2100,00420,050,13
Niereninfektion250,0490,1370,0500,0014,41420,050,13
IgA-Nephropathie240,0440,06130,0910,0500,00420,050,13
Enzephalomyelitis160,03130,1970,0560,3100,00420,050,13
Sinus-Bradykardie290,0590,1330,0210,0500,00420,050,13
Arteriosklerose250,04140,2030,0200,0000,00420,050,13
Ödem der Atemwege330,0620,0360,0400,0000,00410,050,13
Virale Hirnhautentzündung250,0470,1080,0510,0500,00410,050,13
Bluterguss an der Impfstelle180,03110,1690,0630,1500,00410,050,13
Neurosensorische Hypoakusis300,0560,0940,0310,0500,00410,050,13
Embolie arteriell220,04130,1940,0320,1000,00410,050,13
Myosklerose290,0570,1050,0300,0000,00410,050,13
Entzündliche Darmerkrankung280,0520,0390,0620,1000,00410,050,13
Hypertonie260,0470,1070,0510,0500,00410,050,13
Juckreiz an den Lippen320,0530,0450,0310,0500,00410,050,13
Zerebelläre Blutung280,0550,0770,0510,0500,00410,050,13
Blutdruck systolisch erhöht320,0550,0720,0110,0514,41410,050,13
Tic330,0620,0360,0400,0000,00410,050,13
Erhöhter Augeninnendruck230,0490,1360,0420,1000,00400,050,13
Veränderte Stimmungslage220,0490,1370,0520,1000,00400,050,13
Tonische Konvulsion230,0480,1270,0520,1000,00400,050,13
Anspannung260,0470,1070,0500,0000,00400,050,13
Komplexes regionales Schmerzsyndrom270,0550,0770,0510,0500,00400,050,13
Fäkalien verfärbt240,0480,1250,0330,1500,00400,050,13
Dysphemie300,0530,0450,0320,1000,00400,050,13
Schenkelblock rechts290,0570,1040,0300,0000,00400,050,13
Darminfarkt240,04110,1650,0300,0000,00400,050,13
Plötzlich einsetzender Schlaf260,0450,0780,0510,0500,00400,050,13
Schilddrüsenmasse210,04100,1570,0520,1000,00400,050,13
Zellulitis an der Impfstelle110,0290,13200,1300,0000,00400,050,13
Pleuritischer Schmerz230,04100,1570,0500,0000,00400,050,13
Granulomatose mit Polyangiitis250,0480,1270,0500,0000,00400,050,13
Blutzuckerschwankung270,05110,1620,0100,0000,00400,050,13
Störung des Trigeminusnervs300,0550,0740,0300,0000,00390,050,12
Apraxie220,0490,1380,0500,0000,00390,050,12
Sekretabfluss320,0530,0440,0300,0000,00390,050,12
Koronararterienverengung280,0560,0940,0310,0500,00390,050,12
Hautmasse240,04100,1530,0220,1000,00390,050,12
Wiederauftreten von Symptomen320,0520,0350,0300,0000,00390,050,12
Innere Blutungen320,0530,0440,0300,0000,00390,050,12
Konversionsstörung230,0490,1360,0410,0500,00390,050,12
Hypogeusie230,0470,1070,0520,1000,00390,050,12
Allgemeiner körperlicher Zustand abnormal310,0550,0730,0200,0000,00390,050,12
Ödeme im Mund270,0590,1320,0110,0500,00390,050,12
Pustel250,0460,0970,0510,0500,00390,050,12
Periphere Lähmung220,0460,0980,0520,1000,00380,050,12
Thrombose der Arteria Basilaris260,0480,1240,0300,0000,00380,050,12
Tunnelblick290,0540,0640,0310,0500,00380,050,12
Angina unstabil240,0480,1250,0310,0500,00380,050,12
Atypische Lungenentzündung240,0470,1070,0500,0000,00380,050,12
Hirntod190,03140,2020,0130,1500,00380,050,12
Embolie venös230,04100,1540,0310,0500,00380,050,12
Zungenlähmung250,0430,04100,0700,0000,00380,050,12
Blutkreatinin erhöht280,0570,1030,0200,0000,00380,050,12
Hypoästhesie der Injektionsstelle190,0370,1080,0540,2100,00380,050,12
Pulmonale Hämorrhagie200,03100,1570,0510,0500,00380,050,12
Hepatische Venenthrombose70,01240,3520,0150,2600,00380,050,12
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades260,0450,0770,0500,0000,00380,050,12
Myelopathie220,0490,1350,0320,1000,00380,050,12
Hepatische Schmerzen190,0370,1060,0450,2614,41380,050,12
Zyste260,0440,0670,0510,0500,00380,050,12
Chronische Nierenerkrankung260,0460,0960,0400,0000,00380,050,12
Synovialzyste210,0440,06100,0720,1000,00370,040,12
Mastzellaktivierungssyndrom300,0540,0630,0200,0000,00370,040,12
Bandscheibenvorwölbung260,0470,1030,0210,0500,00370,040,12
Aplastische Anämie270,0540,0650,0310,0500,00370,040,12
Karditis260,0420,0380,0510,0500,00370,040,12
Stimmbandlähmung240,0480,1240,0310,0500,00370,040,12
Karpaltunnelsyndrom260,0460,0940,0310,0500,00370,040,12
Schwindelgefühl bei Anstrengung200,0380,1290,0600,0000,00370,040,12
Aortenaneurysma220,0470,1060,0420,1000,00370,040,12
Linksventrikuläre Dysfunktion280,0510,0160,0420,1000,00370,040,12
Kardiale Dysfunktion280,0540,0620,0130,1500,00370,040,12
Stimmungsschwankungen220,0470,1060,0420,1000,00370,040,12
Hypertransaminasämie240,0460,0960,0410,0500,00370,040,12
Menstruationsbeschwerden290,0530,0450,0300,0000,00370,040,12
Venenerkrankung200,0390,1350,0330,1500,00370,040,12
Muskelstörungen220,0490,1350,0310,0500,00370,040,12
Masse240,0490,1320,0120,1000,00370,040,12
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv30,01280,4110,0140,2100,00360,040,11
Nierenvenenthrombose120,02180,2610,0150,2600,00360,040,11
Gelenksperre210,0460,0980,0510,0500,00360,040,11
Orthopnoe220,0480,1240,0320,1000,00360,040,11
Leberverletzung210,0480,1270,0500,0000,00360,040,11
Respiratorisches Symptom210,04100,1550,0300,0000,00360,040,11
Zervikale Radikulopathie290,0530,0420,0120,1000,00360,040,11
Katarrh250,0440,0660,0410,0500,00360,040,11
Stupor260,0450,0750,0300,0000,00360,040,11
Glossitis230,0490,1330,0210,0500,00360,040,11
Meningoenzephalitis herpetisch310,0510,0140,0300,0000,00360,040,11
Unerwünschte Reaktion300,0530,0430,0200,0000,00360,040,11
Entzündung der Injektionsstelle150,03100,1580,0530,1500,00360,040,11
Pulmonalarterienthrombose140,02190,2810,0120,1000,00360,040,11
Vitiligo200,0370,1080,0510,0500,00360,040,11
Störung des Gesichtsnervs230,0480,1250,0300,0000,00360,040,11
Zentrale seröse Chorioretinopathie240,0460,0930,0220,1000,00350,040,11
Lustlos200,0350,0770,0530,1500,00350,040,11
Mesenterialarterien-Thrombose160,03140,2050,0300,0000,00350,040,11
Amaurose160,03130,1960,0400,0000,00350,040,11
Myokymie300,0520,0320,0100,0014,41350,040,11
Kopfschütteln210,0490,1340,0310,0500,00350,040,11
Thrombotische Mikroangiopathie220,0480,1250,0300,0000,00350,040,11
Nebennierenrindeninsuffizienz akut200,0360,0990,0600,0000,00350,040,11
Rasselgeräusche260,0430,0460,0400,0000,00350,040,11
Uterus-Schmerz200,0380,1260,0410,0500,00350,040,11
Illusion190,0360,0980,0520,1000,00350,040,11
Eisenmangelanämie210,0440,0670,0530,1500,00350,040,11
Allodynie220,0450,0760,0420,1000,00350,040,11
Makuladegeneration310,0540,0600,0000,0000,00350,040,11
Muskelbeschwerden220,0470,1060,0400,0000,00350,040,11
Lungenneoplasma bösartig240,0480,1230,0200,0000,00350,040,11
Blutzucker vermindert230,0440,0630,0250,2600,00350,040,11
Hyporeflexie140,02110,16100,0700,0000,00350,040,11
Dissektion der Arteria vertebralis270,0550,0720,0110,0500,00350,040,11
N-terminales Prohormon hirnnatriuretisches Peptid erhöht220,0460,0960,0400,0000,00340,040,11
Derealisation230,0460,0940,0310,0500,00340,040,11
Vollblutbild abnormal240,0460,0940,0300,0000,00340,040,11
Verhaltensstörung260,0440,0630,0210,0500,00340,040,11
Toxische Hauteruption250,0420,0360,0410,0500,00340,040,11
Neoplasma260,0470,1010,0100,0000,00340,040,11
Emphysem180,0370,1060,0430,1500,00340,040,11
Persönlichkeitsveränderung280,0540,0620,0100,0000,00340,040,11
Kehlkopfentzündung220,0460,0930,0230,1500,00340,040,11
Periphere arterielle Verschlusskrankheit250,0440,0640,0310,0500,00340,040,11
Anschwellen der Ohren210,0470,1060,0400,0000,00340,040,11
Angiopathie230,04100,1500,0010,0500,00340,040,11
Brustentzündung250,0440,0620,0130,1500,00340,040,11
Urtikaria an der Impfstelle170,0340,06130,0900,0000,00340,040,11
Puls nicht vorhanden220,0460,0930,0220,1000,00330,040,10
Langsames Sprechen220,0450,0740,0320,1000,00330,040,10
Agranulozytose210,0470,1050,0300,0000,00330,040,10
Skleritis220,0450,0760,0400,0000,00330,040,10
Periorbitales Ödem240,0450,0740,0300,0000,00330,040,10
Kapillare Fragilität220,0440,0640,0330,1500,00330,040,10
Dystonie170,0380,1280,0500,0000,00330,040,10
Blutdruck diastolisch erhöht210,0490,1320,0100,0014,41330,040,10
Fötale Wachstumsrestriktion260,0430,04