Häufigste ernste Reaktionen innerhalb des EWR

Datenstand: 2024-07-15
Alle, tödlich - auch nicht-EWR - Überblick - Reaktionskomplexe, gruppiert - Influenza
Fallanzahlen und relative Morbidität der als ernst markierten Einzelreaktionen. Fälle können mehrere als ernst markierte Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
Es werden Fälle innerhalb der Europäischen Union zuzüglich Norwegen, Island und Liechtenstein gezeigt. Fälle aus Großbritannien wurden bis 31.12.2020 erfasst. Diese Länderzusammenstellung hängt mit der Übernahme nationaler arzneimittelrechtlichen Aufgaben durch die EMA zusammen. Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance, für die Covid-Impfstoffe seit Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
pro 1 Mio
Geimpfte
COVID-1990.267159,1622.844407,876.55049,3510.170633,51313,3100,000,0000,00129.8340,00
Versagen der Impfung87.791154,7923.010410,836.48748,8710.308642,10417,7500,000,0000,00127.6000,00
Kopfschmerzen17.57830,9911.002196,434.98537,561.31782,0447208,6000,000,0000,0034.9290,00
Fieber12.65322,319.811175,174.86836,671.24477,4925110,9600,000,0000,0028.6010,00
Müdigkeit14.75026,016.818121,734.41233,241.00662,6734150,9010,000,0000,0027.0210,00
Myalgie11.13819,646.124109,343.55026,7583251,8326115,3900,000,0000,0021.6700,00
Übelkeit8.24914,544.86486,842.59819,5757836,002088,7600,000,0000,0016.3090,00
Arthralgie9.00615,883.93270,202.59319,5451131,831566,5700,000,0010,0016.0580,00
Schüttelfrost6.10510,766.348113,342.65419,9971944,791462,1400,000,0000,0015.8400,00
Atemnot10.58418,662.42243,242.33517,5943927,351984,3310,000,0000,0015.8000,00
Schwindel8.85715,622.98453,282.01015,1449831,0229128,7100,000,0000,0014.3780,00
Unwohlsein7.36912,993.68865,852.49718,8159336,941879,8900,000,0010,0014.1660,00
Entkräftung6.50411,472.09537,401.36310,2731619,682193,2000,000,0000,0010.2990,00
Schmerzen in den Extremitäten5.90610,412.42643,311.51811,4433420,811671,0100,000,0000,0010.2000,00
Parästhesie6.84112,061.61028,751.2819,6536322,612193,2010,000,0000,0010.1170,00
Pulmonale Embolie6.06410,692.24340,051.34410,1328317,631044,3800,000,0000,009.9440,00
Herzrhythmusstörungen7.09512,5174913,371.53811,5920712,8936159,7800,000,0000,009.6250,00
Synkope5.0428,891.47726,371.65312,4556535,191566,5700,000,0000,008.7520,00
Schmerzen in der Brust5.78810,211.14420,431.52311,4724615,3223102,0800,000,0000,008.7240,00
Erbrechen3.9346,941.96135,011.0858,1721213,21835,5100,000,0000,007.2000,00
Tachykardie4.7178,321.03418,461.0307,761599,9023102,0800,000,0000,006.9630,00
Schmerzen3.8366,761.63329,169657,2722213,83835,5110,000,0000,006.6650,00
Myokarditis4.9558,741783,181.41210,641106,85417,7500,000,0000,006.6590,00
Herzklopfen4.0477,1485315,239967,501348,351148,8210,000,0000,006.0420,00
Tiefe Venenthrombose3.4326,051.63429,177415,5817510,9028,8800,000,0000,005.9840,00
Grippeähnliche Erkrankung2.2543,972.77549,557555,691298,04626,6300,000,0000,005.9190,00
Hypoästhesie3.8666,8295617,077315,5121913,641148,8200,000,0000,005.7830,00
Lymphadenopathie4.1507,325038,981.0287,74925,73835,5100,000,0000,005.7810,00
Bluthochdruck3.9066,8985115,196264,721388,601253,2600,000,0000,005.5330,00
Reaktion an der Injektionsstelle2.1503,791.62729,051.37510,3621213,21522,1900,000,0000,005.3690,00
Diarrhöe3.0725,421.19421,326504,901338,281148,8200,000,0000,005.0600,00
Perikarditis3.7166,552274,059687,29623,86939,9400,000,0000,004.9820,00
Bewusstseinsverlust2.8535,0387915,698176,1626816,691044,3800,000,0000,004.8270,00
Medikament unwirksam4.3527,67871,55400,30724,4900,0000,000,0000,004.5510,00
Schmerzen an der Impfstelle2.2934,041.07919,267145,38845,23731,0700,000,0000,004.1770,00
Ausschlag2.7164,7967111,986464,871147,10835,5100,000,0000,004.1550,00
Herpes zoster3.0665,413876,914743,57855,2914,4400,000,0010,004.0140,00
Tinnitus2.6554,685579,946204,671569,72835,5100,000,0000,003.9960,00
Schlaganfall2.6654,7065111,625173,89925,73417,7500,000,0000,003.9290,00
Thrombose2.2323,941.01518,124763,591549,59939,9400,000,0000,003.8860,00
Gesichtslähmung2.8635,053656,525344,021066,6014,4410,000,0000,003.8700,00
Schwindel2.2573,9872913,025183,901056,54522,1900,000,0000,003.6140,00
Unbehagen in der Brust2.3954,225439,695474,12895,54731,0700,000,0000,003.5810,00
Juckreiz2.2363,945259,375964,49603,74522,1900,000,0000,003.4220,00
Angina pectoris2.4624,342384,255854,41935,791566,5700,000,0000,003.3930,00
Urtikaria2.1233,744618,236965,24734,55522,1900,000,0000,003.3580,00
Husten2.2093,895259,373952,98965,98731,0700,000,0000,003.2320,00
Sehstörungen2.1293,755499,804343,27955,92835,5100,000,0000,003.2150,00
Muskelschwäche2.0543,6256910,164023,031106,85731,0700,000,0000,003.1420,00
Starke Menstruationsblutung2.3314,112133,805193,91583,6128,8800,000,0000,003.1230,00
Vorhofflimmern2.1733,834057,234543,42482,99522,1900,000,0000,003.0850,00
Zittern1.7613,1083114,843482,62925,73417,7500,000,0000,003.0360,00
Abdominaler Schmerz1.7933,1673413,114113,10905,61731,0700,000,0000,003.0350,00
Krampfanfall1.6472,9083014,823202,4118711,6514,4400,000,0000,002.9850,00
Rückenschmerzen1.7183,0368312,193952,981157,161044,3800,000,0000,002.9210,00
Hyperhidrosis1.4852,6284515,093962,9818711,65313,3100,000,0000,002.9160,00
Zustand verschlimmert2.0603,633135,594063,06482,99313,3100,000,0000,002.8300,00
Thrombozytopenie1.1111,961.25122,342091,571418,78313,3100,000,0000,002.7150,00
Schmerzen an der Injektionsstelle1.2322,1789115,914533,411056,54417,7500,000,0000,002.6850,00
Überempfindlichkeit1.7853,154147,393482,62563,49731,0700,000,0000,002.6100,00
Störung der Aufmerksamkeit1.6742,953816,803342,52744,61626,6300,000,0000,002.4690,00
Gangstörung1.6412,894177,453142,37784,86522,1900,000,0000,002.4550,00
Erhöhte Herzfrequenz1.5672,764467,963592,70694,30522,1900,000,0000,002.4460,00
Erhöhter Blutdruck1.6312,884357,773012,27573,55939,9400,000,0000,002.4330,00
Gliederschmerzen1.3332,3563111,273412,57925,73313,3100,000,0000,002.4000,00
Erythem1.4422,544347,753932,96472,93313,3100,000,0000,002.3190,00
Migräne1.3802,434948,823552,67664,11417,7500,000,0000,002.2990,00
Periphere Schwellungen1.2922,2856310,053542,67694,30417,7500,000,0000,002.2820,00
Verminderter Appetit1.1662,0673713,162772,09734,55417,7500,000,0000,002.2570,00
Muskelkrämpfe1.3322,354818,592872,16925,73313,3100,000,0000,002.1950,00
Myokardinfarkt1.4072,483686,572952,22764,7314,4400,000,0000,002.1470,00
Anaphylaktische Reaktion1.5602,752654,732351,77623,86417,7510,000,0000,002.1270,00
Schlaflosigkeit1.3362,364207,502792,10654,0528,8800,000,0000,002.1020,00
Somnolenz1.2652,235008,932531,91623,86731,0700,000,0000,002.0870,00
Pneumonie1.4462,552644,712341,76593,6828,8800,000,0000,002.0050,00
Ischämischer Schlaganfall1.2612,224518,052351,77362,2428,8800,000,0000,001.9850,00
Hyperpyrexie8091,4380214,323412,57181,12313,3100,000,0000,001.9730,00
Verschwommenes Sehen1.1412,014728,432531,91774,80626,6300,000,0000,001.9490,00
Guillain-Barre-Syndrom9421,665189,251941,4619712,2714,4400,000,0000,001.8520,00
Hypotension1.1882,093155,622371,79915,6700,0000,000,0000,001.8310,00
Neuralgie1.2372,182594,622672,01523,2428,8800,000,0000,001.8170,00
Myoperikarditis1.2852,27410,734283,22281,74522,1900,000,0000,001.7870,00
Kardiales Versagen1.3392,361652,952381,79382,3728,8800,000,0000,001.7820,00
Tod1.3352,352083,711861,40452,8000,0000,000,0000,001.7740,00
Dysmenorrhöe1.3592,40731,303062,31261,6200,0000,000,0000,001.7640,00
Zerebraler Infarkt1.1882,093125,572011,51503,1114,4400,000,0000,001.7520,00
Angioödem1.1912,102244,003032,28332,0614,4400,000,0000,001.7520,00
Gleichgewichtsstörung1.1211,983325,932291,73623,86417,7500,000,0000,001.7480,00
Verwirrtheitszustand1.1081,953436,122471,86442,7428,8800,000,0000,001.7440,00
Epilepsie1.2232,162314,122401,81382,37313,3100,000,0000,001.7350,00
Amenorrhöe1.3272,34761,362852,15321,9914,4400,000,0000,001.7210,00
Unregelmäßige Menstruation1.2862,271011,802752,07291,8100,0000,000,0000,001.6910,00
Nackenschmerzen1.0061,773806,782421,82503,11522,1900,000,0000,001.6830,00
Postmenopausale Blutung1.2482,20781,392902,18261,6214,4400,000,0000,001.6430,00
Schmerzen im Oberbauch8721,544277,622461,85573,5528,8800,000,0000,001.6040,00
Heißes Gefühl9791,733095,522451,85633,9214,4400,000,0000,001.5970,00
Vorübergehende ischämische Attacke9981,763806,781761,33281,7400,0000,000,0000,001.5820,00
Präsynkope1.0631,872073,701961,48704,3628,8800,000,0000,001.5380,00
Menstruationsstörung1.1161,971162,072481,87402,4900,0000,000,0000,001.5200,00
Atemnot bei Anstrengung1.0541,861863,322141,61342,12731,0710,000,0000,001.4960,00
Periphere Ödeme9441,662825,031951,47553,4300,0000,000,0000,001.4760,00
Kreislaufkollaps9521,682083,712231,68704,36626,6300,000,0000,001.4590,00
Akuter Myokardinfarkt9421,662464,392111,59503,1128,8800,000,0000,001.4510,00
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität6131,082905,185073,82211,3114,4400,000,0000,001.4320,00
Hemiparese9691,712254,021831,38332,0614,4400,000,0000,001.4110,00
Muskuloskelettale Steifheit8191,443185,682261,70472,9300,0000,000,0000,001.4100,00
Fazialisparese1.0311,821582,821581,19251,5614,4400,000,0000,001.3730,00
Perikarderguss1.0491,85921,642011,51161,00313,3100,000,0000,001.3610,00
Atembeschwerden8711,542454,371911,44332,06835,5100,000,0000,001.3480,00
COVID-19-Pneumonie9951,752073,70770,58694,3000,0000,000,0000,001.3480,00
Allgemeine Verschlechterung des Gesundheitszustandes1.0431,841312,341361,02231,4328,8800,000,0000,001.3350,00
Gefühl von Kälte5961,055179,231821,37362,2414,4400,000,0000,001.3320,00
Aphasie8301,462724,861601,21291,8114,4400,000,0000,001.2920,00
Beeinträchtigung des Gedächtnisses8561,511853,301881,42321,9900,0000,000,0000,001.2610,00
Spontaner Abort9951,75701,251691,27241,5028,8800,000,0000,001.2600,00
Oropharyngeale Schmerzen7671,352584,611801,36352,18417,7500,000,0000,001.2440,00
Bluthochdruck-Krise8841,561602,861631,23231,4328,8800,000,0010,001.2330,00
Zerebrale Blutung7441,313155,621320,99422,6200,0000,000,0000,001.2330,00
Dysphagie8631,521512,701320,99261,62313,3100,000,0000,001.1750,00
Rheumatoide Arthritis9031,59901,611381,04231,43313,3100,000,0000,001.1570,00
Brennendes Gefühl7681,351612,871741,31442,7428,8800,000,0000,001.1490,00
Ängstlichkeit8001,411703,041280,96432,6828,8800,000,0000,001.1430,00
Schlafstörung8001,411412,521601,21372,30313,3100,000,0000,001.1410,00
Intermenstruelle Blutungen8081,42811,452131,60201,2500,0000,000,0000,001.1220,00
Hautkrankheit5651,002223,962682,02633,9214,4400,000,0000,001.1190,00
Polymyalgia rheumatica8671,531101,961200,90171,0614,4400,000,0000,001.1150,00
Herzstillstand7751,371412,521441,08372,3014,4400,000,0000,001.0980,00
Vermindertes Gewicht7661,351442,571381,04352,1828,8800,000,0000,001.0850,00
Fibrin-D-Dimer erhöht5640,993355,981351,02271,6828,8800,000,0000,001.0630,00
Immunthrombozytopenie5340,943586,391040,78533,3028,8800,000,0000,001.0510,00
Chronisches Müdigkeitssyndrom7821,38771,371571,18140,8700,0000,000,0000,001.0300,00
Herz-Kreislauf-Erkrankung6861,211833,271110,84352,18417,7500,000,0000,001.0190,00
Schwellung im Gesicht6671,181883,361391,05191,1814,4400,000,0000,001.0140,00
Epistaxis4930,873947,031040,78191,1800,0000,000,0000,001.0100,00
Venöse Thrombose Gliedmaßen6141,082464,391230,93241,5000,0000,000,0000,001.0070,00
Empfindungsstörung6021,062344,181361,02311,93313,3100,000,0000,001.0060,00
Influenza4450,783496,231731,30281,74417,7500,000,0000,009990,00
Augenschmerzen5791,022614,661140,86352,1828,8800,000,0000,009910,00
Zerebral-venöse Sinusthrombose4340,774087,28880,66583,6100,0000,000,0000,009880,00
Polyneuropathie6671,181482,641300,98362,24417,7510,000,0000,009860,00
Bellsche Lähmung7011,241091,951571,18130,8114,4400,000,0000,009810,00
Hämatom5230,923105,531060,80332,0600,0000,000,0000,009720,00
Schwellung6071,071632,911751,32241,5014,4400,000,0000,009700,00
Oberflächliche Venenthrombose5310,943275,84920,69171,0614,4400,000,0000,009680,00
Lähmung6311,111392,481431,08493,05313,3100,000,0000,009650,00
Diplopie6021,061873,341351,02211,3114,4400,000,0000,009460,00
Plötzlicher Hörverlust6451,141242,211270,96291,81417,7500,000,0000,009290,00
Verminderte Beweglichkeit5921,041723,071371,03171,0600,0000,000,0000,009180,00
Plötzlicher Tod6401,131382,461180,89150,9328,8800,000,0000,009130,00
Petechien4420,783205,71770,58523,2400,0000,000,0000,008910,00
Atemstillstand6581,16981,751090,82231,4314,4400,000,0000,008890,00
Hypoakusis5891,041162,071601,21231,4314,4400,000,0000,008890,00
Asthma6311,111122,001230,93150,9328,8800,000,0000,008830,00
Parästhesie oral6261,101432,55890,67171,0614,4400,000,0000,008760,00
Thrombophlebitis5030,892594,62900,68201,2528,8800,000,0000,008740,00
SARS-CoV-2-Test positiv6451,141382,46560,42342,1200,0000,000,0000,008730,00
Verminderter Blutdruck5651,001512,701110,84301,87313,3100,000,0000,008600,00
Anaphylaktischer Schock6191,09991,77870,66513,18313,3100,000,0000,008590,00
Verdacht auf COVID-197851,3870,1250,04482,9900,0000,000,0000,008450,00
Depression6041,06861,541270,96271,6800,0000,000,0000,008440,00
Gehörverlust5811,021001,791250,94332,0628,8800,000,0000,008410,00
Erythem an der Impfstelle3300,581833,273112,3460,3714,4400,000,0000,008310,00
Bewegungstoleranz vermindert5931,051001,791100,83191,1828,8800,000,0000,008240,00
Muskelzuckungen6171,09921,64900,68211,3128,8800,000,0000,008220,00
Sauerstoffsättigung vermindert6401,13921,64730,55120,75313,3100,000,0000,008200,00
Sprachstörung4990,881803,211000,75372,3000,0000,000,0000,008160,00
Bewegungsstörung5420,961222,181160,87221,3728,8800,000,0000,008040,00
Gelenkschwellung5330,941342,391150,87130,8128,8800,000,0000,007970,00
Knochenschmerzen4500,792023,611040,78301,8728,8800,000,0000,007880,00
Entzündung5450,961202,14960,72211,3100,0000,000,0000,007820,00
Abnormales Gefühl4480,791823,25960,72493,0528,8800,000,0000,007770,00
Kopf-Beschwerden4650,821913,41910,69261,6228,8800,000,0000,007750,00
Periphere Neuropathie5450,96871,551120,84261,6200,0000,000,0000,007700,00
Extrasystolen5420,96741,321290,97140,8728,8800,000,0000,007610,00
Axillarer Schmerz5060,89450,801901,4380,5014,4400,000,0000,007500,00
Amnesie4390,771572,801270,96221,3700,0000,000,0000,007450,00
Hirnnebel4950,871061,891100,83171,06835,5100,000,0000,007360,00
Dysarthrie4550,801612,87980,74181,1214,4400,000,0000,007330,00
Schwellung an der Impfstelle3310,581713,052111,59130,8100,0000,000,0000,007260,00
Störung des Nervensystems4760,841422,54890,67171,0600,0000,000,0000,007240,00
Polymenorrhöe5360,95380,681331,00161,0000,0000,000,0000,007230,00
Autoimmunerkrankung5490,97550,981000,75161,0000,0000,000,0000,007200,00
Reaktion an der Impfstelle3650,642033,621260,95251,5600,0000,000,0000,007190,00
Wiederauftreten der Krankheit5911,04460,82710,5380,5000,0000,000,0000,007160,00
Photophobie4100,721803,211030,78171,0614,4400,000,0000,007110,00
Bradykardie4910,87921,64950,72251,56313,3100,000,0000,007060,00
Hitzewallung4610,811422,54820,62201,2500,0000,000,0000,007050,00
Hämorrhagie4460,791542,75840,63161,0000,0000,000,0000,007000,00
Ohrenschmerzen4050,711723,07930,70261,6214,4400,000,0000,006970,00
Arthritis4910,87941,68810,61221,3728,8800,000,0000,006900,00
Pruritischer Ausschlag4370,771051,871230,93241,5000,0000,000,0000,006890,00
Venöse Thrombose3880,681943,46770,58271,6814,4400,000,0000,006870,00
Abdominales Unbehagen4120,731382,46860,65221,3714,4400,000,0000,006590,00
Geschwollene Zunge4570,81971,73900,68140,8700,0000,000,0000,006580,00
Verspätete Menstruation4990,88530,95960,7290,5600,0000,000,0000,006570,00
Altersschwäche4360,771162,07690,52251,5600,0000,000,0000,006460,00
Monoplegie4170,74911,621020,77261,62313,3100,000,0000,006390,00
C-reaktives Protein erhöht4260,751212,16760,57130,8114,4400,000,0000,006370,00
Akute Nierenschädigung4370,77901,61960,72140,8700,0000,000,0000,006370,00
Hypotonie3820,671142,04970,73291,8128,8800,000,0000,006240,00
Schmerzen in der Brust4460,79571,02980,74161,0014,4400,000,0000,006180,00
Alopezie4410,78741,32840,63150,9314,4400,000,0000,006150,00
Unbehagen3810,671252,23810,61251,5600,0000,000,0000,006120,00
Multiple Sklerose4580,81520,93830,63100,6214,4400,000,0000,006040,00
Nasopharyngitis3840,68971,73750,57352,18313,3100,000,0000,005940,00
Kognitive Störung3980,70801,43960,72150,9314,4400,000,0000,005900,00
Menometrorrhagie4630,8290,161130,8520,1200,0000,000,0000,005870,00
Kalter Schweiß3400,601292,30930,70201,25417,7500,000,0000,005860,00
Erblindung3620,641182,11790,60251,5614,4400,000,0000,005850,00
Pleuraerguss4280,75751,34680,51120,7514,4400,000,0000,005840,00
Erythem an der Injektionsstelle2010,351683,002031,5360,3728,8800,000,0000,005800,00
Hypoästhesie oral4120,73801,43730,55150,9300,0000,000,0000,005800,00
Ophthalmischer Herpes zoster4440,78510,91800,6010,0614,4400,000,0000,005770,00
Anämie4210,74811,45600,45130,8100,0000,000,0000,005750,00
Gesichtsödem3960,70781,39840,6380,5028,8800,000,0000,005680,00
Kardiales Unbehagen3970,70390,701110,84140,8714,4400,000,0000,005620,00
Lymphknoten-Schmerzen4030,71621,11720,54191,1828,8800,000,0000,005580,00
Halluzinationen2950,521462,61810,61342,1200,0000,000,0000,005560,00
Ödeme3660,65791,41840,63251,5600,0000,000,0000,005540,00
Riechverlust3750,66881,57650,49251,5614,4400,000,0000,005540,00
Atmungsstörung2930,522053,66410,31100,6214,4400,000,0000,005500,00
Geschmacksstörungen3510,621222,18570,43201,2500,0000,000,0000,005500,00
Engegefühl in der Kehle4150,73731,30510,3850,3114,4400,000,0000,005450,00
Verschluss der Netzhautvenen3200,561392,48730,55100,6200,0000,000,0000,005420,00
Depressive Bewusstseinslage4120,73571,02610,46110,6914,4400,000,0000,005420,00
Vestibuläre Neuronitis3790,67601,07860,65140,8714,4400,000,0000,005400,00
Desorientiertheit3410,601111,98660,50211,3100,0000,000,0000,005390,00
Gehörverlust unilateral3680,65671,20890,6770,4428,8800,000,0000,005330,00
Multiple-Sklerose-Schub4160,73480,86600,4560,3714,4400,000,0000,005310,00
Oligomenorrhöe4420,78170,30650,4920,1200,0000,000,0000,005260,00
Veränderter Bewusstseinszustand3740,66651,16670,50161,0000,0000,000,0000,005220,00
Dysphonie3760,66621,11600,45130,8128,8800,000,0000,005130,00
Erhöhte Körpertemperatur2660,471703,04590,44140,8714,4400,000,0000,005100,00
Vaskulitis3410,60861,54610,46181,1214,4400,000,0000,005070,00
Nächtliche Schweißausbrüche3220,571031,84730,5590,5600,0000,000,0000,005070,00
Anschwellen der Lippen3380,60951,70680,5160,3700,0000,000,0000,005070,00
Pharyngeale Schwellung3560,63771,37650,4970,4414,4400,000,0000,005060,00
Nierenversagen3760,66591,05580,44100,6200,0000,000,0000,005030,00
Dysästhesie3470,61761,36700,53100,6200,0000,000,0000,005030,00
Panikattacke3690,65440,79630,47261,6200,0000,000,0000,005020,00
Blässe3350,59731,30460,35462,8700,0000,000,0000,005000,00
Schwellung an der Injektionsstelle1810,321512,701541,1670,44522,1900,000,0000,004980,00
Sehnervenentzündung3420,60601,07690,52161,0000,0000,000,0000,004870,00
Vaginale Blutung3160,56961,71650,4970,4400,0000,000,0000,004840,00
Brennendes Gefühl in der Haut2990,53931,66680,51171,0614,4400,000,0000,004780,00
Erysipel2810,50490,871421,0740,2500,0000,000,0000,004760,00
Periphere Kälte2620,461392,48550,41171,0600,0000,000,0000,004730,00
Unruhe3250,57771,37550,41110,6900,0000,000,0000,004680,00
Blutdruckschwankung3130,55811,45610,46100,62313,3100,000,0000,004680,00
Post-Impf-Syndrom3570,63370,66620,4780,5014,4410,000,0000,004660,00
Koagulopathie2420,431672,98370,28161,0000,0000,000,0000,004620,00
Halbseitenlähmung2910,511051,87520,39120,7514,4400,000,0000,004610,00
Neuralgische Amyotrophie3160,56390,70870,66181,1200,0000,000,0000,004600,00
Myelitis3230,57661,18550,41161,0000,0000,000,0000,004600,00
Zyanose2480,441432,55480,36191,1800,0000,000,0000,004580,00
Herzfrequenz unregelmäßig3180,56510,91720,54100,6214,4400,000,0000,004520,00
Colitis ulcerosa3460,61230,41770,5850,3114,4400,000,0000,004520,00
Schuppenflechte3200,56510,91680,5190,5628,8800,000,0000,004500,00
Herzstörung3170,56571,02590,44100,6200,0000,000,0000,004430,00
Erröten3060,54761,36490,3730,1928,8800,000,0000,004360,00
Akutes Koronarsyndrom2860,50801,43580,44120,7500,0000,000,0000,004360,00
Autoimmun-Thyreoiditis3370,59310,55550,41120,7500,0000,000,0000,004350,00
Eingeschränkte Beweglichkeit der geimpften Gliedmaßen2490,44991,77760,5790,5600,0000,000,0000,004330,00
Ödeme an der Impfstelle2090,37811,451341,0130,1900,0000,000,0000,004270,00
Muskuloskelettale Schmerzen2620,46951,70570,43130,8100,0000,000,0000,004270,00
Post-akutes COVID-19-Syndrom3310,58290,52550,4150,3128,8800,000,0000,004220,00
Unfähigkeit zu gehen2770,49751,34470,35211,3100,0000,000,0000,004200,00
Enzephalitis2560,45901,61630,47100,6200,0000,000,0000,004190,00
Makulärer Ausschlag2420,43891,59690,52181,1200,0000,000,0000,004180,00
Erythematöser Ausschlag2510,44901,61690,5270,4400,0000,000,0000,004170,00
Basedowsche Krankheit3040,54370,66700,5340,2500,0000,000,0000,004150,00
Sprachstörung2730,48530,95680,51181,1214,4400,000,0000,004130,00
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall2930,52450,80520,39211,3114,4400,000,0000,004120,00
Ventrikuläre Extrasystolen2970,52410,73690,5230,1914,4400,000,0000,004110,00
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom310,053185,68100,08513,1800,0000,000,0000,004100,00
Sepsis2930,52561,00500,38110,6900,0000,000,0000,004100,00
Phlebitis2400,421041,86570,4370,4400,0000,000,0000,004080,00
Augenblutung2490,44961,71510,38100,6200,0000,000,0000,004060,00
Hämatochezie2760,49611,09560,42110,6900,0000,000,0000,004040,00
Zerebrale Venenthrombose2060,361352,41370,28211,3100,0000,000,0000,003990,00
Rhinorrhöe2770,49530,95470,35191,1814,4400,000,0000,003970,00
Lymphknotenentzündung3040,54290,52590,4450,3100,0000,000,0000,003970,00
Harnwegsinfektion2720,48520,93570,43140,8700,0000,000,0000,003950,00
Trockener Mund2520,44851,52520,3950,3100,0000,000,0000,003940,00
Reizung des Rachens2700,48510,91620,4770,4414,4400,000,0000,003910,00
Polyarthritis2780,49400,71590,44110,6914,4400,000,0000,003890,00
Juckreiz an der Impfstelle1550,27741,321581,1910,0600,0000,000,0000,003880,00
Leistungsstatus vermindert3110,55180,32500,3880,5014,4400,000,0000,003880,00
Hyperthyreose2880,51320,57560,42100,6200,0000,000,0000,003860,00
Blinddarmentzündung2950,52330,59500,3880,5000,0000,000,0000,003860,00
Infektion2790,49480,86380,29181,1200,0000,000,0000,003830,00
Dyspepsie2410,42751,34530,40130,8100,0000,000,0000,003820,00
Monoparese2610,46691,23430,3280,5000,0000,000,0000,003810,00
Larynx-Ödem2840,50480,86400,3080,5000,0000,000,0000,003800,00
Geschmacksstörung2340,41771,37510,3890,5628,8800,000,0000,003730,00
Gesichtsfelddefekt2630,46601,07410,3160,3700,0000,000,0000,003700,00
Gefühl der Veränderung der Körpertemperatur1420,251332,37730,55211,3100,0000,000,0000,003690,00
Ohr-Beschwerden2460,43641,14460,35110,6914,4400,000,0000,003680,00
Ekzem2660,47350,62580,4480,5000,0000,000,0000,003670,00
Gastrointestinale Störung2510,44651,16420,3270,4400,0000,000,0000,003650,00
Trigeminusneuralgie2580,45510,91440,3370,4414,4400,000,0000,003610,00
Parese2370,42701,25400,30140,8700,0000,000,0000,003610,00
Erythema multiforme2420,43300,54730,5570,4414,4400,000,0000,003530,00
Unterleibsschmerzen unten2240,39611,09590,4490,5600,0000,000,0000,003530,00
Bewegungseinschränkung an der Impfstelle2100,37681,21730,5510,0600,0000,000,0000,003520,00
Zerebrale Thrombose2060,361071,91310,2380,5000,0000,000,0000,003520,00
Zerebrale Ischämie2240,39671,20520,3990,5600,0000,000,0000,003520,00
Schwierigkeiten bei der Gewichtsabnahme2530,45300,54580,4460,3728,8800,000,0000,003490,00
Pfortaderthrombose1470,261522,71330,25140,8700,0000,000,0000,003460,00
Prämenstruelles Syndrom2750,4880,14610,4610,0600,0000,000,0000,003450,00
Sinus-Tachykardie2480,44480,86410,3150,3114,4400,000,0000,003430,00
Hypothyreose2540,45260,46540,4180,5000,0000,000,0000,003420,00
Troponin erhöht2680,47240,43440,3350,3100,0000,000,0000,003410,00
Motorische Dysfunktion2280,40561,00490,3780,5000,0000,000,0000,003410,00
Nierenschmerzen1850,33781,39630,47120,7500,0000,000,0000,003380,00
Muskuloskelettale Brustschmerzen2200,39530,95530,40110,6914,4400,000,0000,003380,00
Fibromyalgie2240,39440,79600,45100,6200,0000,000,0000,003380,00
Hemiparästhesie2210,39631,12430,3270,4428,8800,000,0000,003360,00
Pulmonales Ödem2430,43390,70470,3560,3700,0000,000,0000,003350,00
Embolie1890,33931,66340,26150,9314,4400,000,0000,003320,00
Hypoxie2340,41550,98390,2930,1900,0000,000,0000,003310,00
Periarthritis2170,38350,62670,50100,6214,4400,000,0000,003300,00
Hämaturie2070,36571,02590,4470,4400,0000,000,0000,003300,00
Erektile Dysfunktion2280,40270,48550,41191,1800,0000,000,0000,003290,00
Pankreatitis akut2620,46240,43340,2650,3100,0000,000,0000,003250,00
Lippenödem2130,38540,96490,3770,4414,4400,000,0000,003240,00
Kardio-respiratorischer Stillstand2110,37621,11400,3080,5000,0000,000,0000,003210,00
Netzhautablösung1900,34581,04630,4770,4428,8800,000,0000,003200,00
Dysstasie1780,31691,23510,38191,1814,4400,000,0000,003180,00
Blindheit einseitig2130,38601,07400,3050,3100,0000,000,0000,003180,00
Schmerzen in der Wirbelsäule2080,37520,93380,29161,0014,4400,000,0000,003150,00
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom2430,43210,37430,3240,2528,8800,000,0000,003130,00
Riesenzell-Arteriitis2260,40380,68440,3340,2500,0000,000,0000,003120,00
Störung der Lunge2120,37420,75430,32130,8114,4400,000,0000,003110,00
Lethargie1860,33921,64250,1950,3100,0000,000,0000,003080,00
Nasenverstopfung2050,36601,07320,2470,4414,4400,000,0000,003050,00
Erhöhte Infektanfälligkeit2350,41150,27490,3750,3114,4400,000,0000,003050,00
Urin-Inkontinenz1880,33591,05400,30171,0600,0000,000,0000,003040,00
Oraler Herpes1870,33500,89590,4460,3714,4400,000,0000,003030,00
Kutane Vaskulitis1780,31631,12430,32181,1200,0000,000,0000,003020,00
Hyperakusis1940,34581,04370,28100,6200,0000,000,0000,002990,00
Schmerzen der Haut1650,29811,45380,29120,7500,0000,000,0000,002960,00
Ophthalmische Venenthrombose1870,33661,18380,2940,2500,0000,000,0000,002950,00
Blase1910,34400,71580,4450,3114,4400,000,0000,002950,00
Apathie2120,37350,62370,28100,6214,4400,000,0000,002950,00
Hautverfärbung1680,30701,25430,32110,6928,8800,000,0000,002940,00
Koma1840,32711,27220,17161,0014,4400,000,0000,002940,00
Erwärmung der Impfstelle1200,21751,34940,7130,1900,0000,000,0000,002920,00
Parosmie2050,36390,70390,2990,5600,0000,000,0000,002920,00
Ödem der Zunge2080,37480,86290,2250,3114,4400,000,0000,002910,00
Ekchymose1390,251071,91290,22100,6228,8800,000,0000,002870,00
Subarachnoidal-Blutung1810,32641,14320,2490,5600,0000,000,0000,002860,00
Delirium1690,30691,23360,27120,7500,0000,000,0000,002860,00
Verstopfung1800,32450,80480,36110,6900,0000,000,0000,002840,00
Gefühl eines Fremdkörpers2140,38310,55330,2540,2514,4400,000,0000,002830,00
Abdominales Völlegefühl1890,33470,84360,2770,4428,8800,000,0000,002810,00
Sehschärfe vermindert1820,32490,87390,2990,5600,0000,000,0000,002790,00
Schmerzen im Kiefer1940,34490,87320,2440,2500,0000,000,0000,002790,00
Hyperästhesie1710,30641,14390,2930,1900,0000,000,0000,002770,00
Lokalisiertes Ödem1870,33350,62490,3740,2500,0000,000,0000,002750,00
Lungenentzündung1900,34330,59430,3260,3700,0000,000,0000,002720,00
Autoimmun-Hepatitis1780,31290,52560,4270,4428,8800,000,0000,002720,00
Ataxie1840,32520,93260,20100,6200,0000,000,0000,002720,00
Kammerflimmern1760,31210,37640,4880,5000,0000,000,0000,002690,00
Pulmonale Schmerzen1540,27651,16370,28100,6214,4400,000,0000,002670,00
Gelenksteifigkeit1750,31450,80360,27100,6200,0000,000,0000,002660,00
Myositis1890,33370,66330,2560,3700,0000,000,0000,002650,00
Herzflimmern1830,32340,61460,3510,0600,0000,000,0000,002640,00
Rektale Blutung1440,25811,45270,20110,6900,0000,000,0000,002630,00
Purpura1380,24891,59270,2080,5000,0000,000,0000,002620,00
Pleuritis1980,35230,41340,2660,3700,0000,000,0000,002610,00
Augenlid-Ödem1670,29490,87380,2970,4400,0000,000,0000,002610,00
Gedrückte Stimmung1590,28510,91370,28140,8700,0000,000,0000,002610,00
Koordinationsstörung1750,31380,68370,28110,6900,0000,000,0000,002610,00
Bluthusten1510,27621,11410,3150,3114,4400,000,0000,002600,00
Augenbeschwerden1570,28530,95360,27130,8100,0000,000,0000,002590,00
Schmerzen im Gesicht1750,31460,82300,2370,4414,4400,000,0000,002590,00
Dermatitis allergisch1830,32280,50370,28100,6214,4400,000,0000,002590,00
Ischämischer Hirninfarkt1550,27540,96420,3260,3700,0000,000,0000,002570,00
Myasthenia gravis1640,29300,54570,4350,3100,0000,000,0000,002560,00
Spannungskopfschmerz1560,28701,25250,1940,2500,0000,000,0000,002550,00
Supraventrikuläre Tachykardie1930,34240,43350,2630,1900,0000,000,0000,002550,00
Würgereiz1430,25701,25370,2850,3100,0000,000,0000,002550,00
Verminderte Thrombozytenzahl1080,191172,09200,1590,5614,4400,000,0000,002550,00
Hämihypästhesie1840,32230,41380,2990,5600,0000,000,0000,002540,00
Gastrointestinale Schmerzen1480,26581,04410,3170,4400,0000,000,0000,002540,00
Nephrotisches Syndrom1910,34170,30260,20191,1800,0000,000,0000,002530,00
Hypersomnie1530,27440,79400,30150,9314,4400,000,0000,002530,00
Kleinfaserige Neuropathie1920,34200,36380,2910,0600,0000,000,0000,002510,00
Sensibilitätsverlust1560,28561,00260,20130,8100,0000,000,0000,002510,00
Demenz1640,29340,61470,3550,3114,4400,000,0000,002510,00
Bauchspeicheldrüsenentzündung1710,30410,73310,2370,4400,0000,000,0000,002500,00
Endometriose2070,3630,05390,2910,0600,0000,000,0000,002500,00
Lungeninfarkt1580,28490,87350,2670,4400,0000,000,0000,002490,00
Geistige Beeinträchtigung1820,32290,52300,2380,5000,0000,000,0000,002490,00
Koronare Arterienerkrankung1700,30260,46450,3470,4414,4400,000,0000,002490,00
Vorhofflattern1800,32270,48370,2840,2514,4400,000,0000,002490,00
Verschluss der Netzhautarterie1600,28581,04250,1950,3100,0000,000,0000,002480,00
Leukopenie1680,30440,79300,2360,3700,0000,000,0000,002480,00
Bronchospasmus1970,35170,30300,2340,2500,0000,000,0000,002480,00
Akutes respiratorisches Versagen1780,31340,61300,2360,3700,0000,000,0000,002480,00
Muskelkontraktionen unwillkürlich1640,29270,48440,33100,6200,0000,000,0000,002450,00
Bronchitis1740,31240,43300,23171,0600,0000,000,0000,002450,00
Okuläre Hyperämie1560,28470,84320,2490,5600,0000,000,0000,002440,00
Krankheit1260,22631,12360,27191,1800,0000,000,0000,002440,00
Hypokinesie1610,28340,61390,2990,5614,4400,000,0000,002440,00
Syndrom der multiplen Organdysfunktion1660,29380,68280,21100,6200,0000,000,0000,002420,00
Verspannung der Muskeln1570,28490,87290,2260,3700,0000,000,0000,002410,00
Keuchen1580,28510,91260,2040,2500,0000,000,0000,002390,00
Produktiver Husten1680,30340,61310,2360,3700,0000,000,0000,002390,00
Hepatitis1720,30200,36400,3020,1200,0000,000,0000,002340,00
Pemphigoid1920,3480,14290,2240,2500,0000,000,0000,002330,00
Schleimbeutelentzündung1570,28420,75300,2340,2500,0000,000,0000,002330,00
Arthritis reaktiv1670,29230,41380,2950,3100,0000,000,0000,002330,00
Thrombose der Netzhautvene1310,23711,27280,2120,1200,0000,000,0000,002320,00
Ameisenlaufen1580,28360,64270,20110,6900,0000,000,0000,002320,00
Periphere vaskuläre Störung1520,27440,79290,2260,3700,0000,000,0000,002310,00
Unterkühlung1300,23641,14280,2180,5014,4400,000,0000,002310,00
Krankheitsbedingter Arbeitsausfall1850,33120,21270,2040,2514,4400,000,0000,002290,00
Erblindung vorübergehend1350,24530,95310,23100,6200,0000,000,0000,002290,00
Diplegie1270,22550,98340,2680,50313,3100,000,0000,002270,00
Glaskörperablösung1560,28370,66290,2230,1914,4400,000,0000,002260,00
Entzündung der Impfstelle1120,20460,82670,5010,0600,0000,000,0000,002260,00
Optische ischämische Neuropathie1560,28370,66300,2330,1900,0000,000,0000,002260,00
Störung des Immunsystems1750,31190,34240,1880,5000,0000,000,0000,002260,00
Kardiomyopathie1610,28200,36370,2880,5000,0000,000,0000,002260,00
Neuritis1670,29220,39280,2180,5000,0000,000,0000,002250,00
Selbstmordgedanken1590,28210,37330,25110,6900,0000,000,0000,002240,00
Sarkoidose1750,31220,39240,1810,0600,0000,000,0000,002220,00
Periphere Arterienthrombose1220,22741,32190,1470,4400,0000,000,0000,002220,00
Zellulitis1070,19450,80670,5030,1900,0000,000,0000,002220,00
Uveitis1710,30190,34290,2220,1200,0000,000,0000,002210,00
Ischias1410,25380,68340,2670,4400,0000,000,0000,002200,00
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung1630,29320,57220,1720,1214,4400,000,0000,002200,00
Hypotonisch-hyporesponsive Episode1410,25470,84170,13130,8100,0000,000,0000,002180,00
Bindehautblutung1170,21661,18310,2340,2500,0000,000,0000,002180,00
Raynaud'sches Phänomen1400,25360,64360,2750,3100,0000,000,0000,002170,00
Schwellung der Augen1410,25470,84200,1590,5600,0000,000,0000,002170,00
Infarkt1310,23430,77270,20150,9300,0000,000,0000,002160,00
Systemischer Lupus erythematosus1640,29240,43230,1720,1228,8800,000,0000,002150,00
Atemnot in Ruhe1520,27170,30390,2940,2528,8800,000,0000,002140,00
Blutdruck abnormal1540,27280,50210,16100,6214,4400,000,0000,002140,00
Kolitis1450,26300,54310,2360,3700,0000,000,0000,002120,00
Schmerzen im Becken1460,26290,52340,2620,1200,0000,000,0000,002110,00
Morbus Crohn1570,28140,25330,2560,3714,4400,000,0000,002110,00
Neurologisches Symptom1520,27290,52210,1670,4400,0000,000,0000,002090,00
Muskuloskelettale Beschwerden1430,25240,43360,2750,3100,0000,000,0000,002080,00
Blutzucker erhöht1410,25380,68220,1770,4400,0000,000,0000,002080,00
Zärtlichkeit940,17671,20430,3230,1900,0000,000,0000,002070,00
Herzfrequenz vermindert1420,25320,57250,1980,5000,0000,000,0000,002070,00
Brustkrebs1600,28200,36240,1820,1200,0000,000,0000,002060,00
Myelitis transversalis1180,21520,93220,17130,8100,0000,000,0000,002050,00
Meningitis1360,24240,43370,2870,4414,4400,000,0000,002050,00
Lakrimation erhöht1350,24330,59300,2360,3700,0000,000,0000,002040,00
Augenlid-Ptose1370,24310,55330,2530,1900,0000,000,0000,002040,00
Erhöhtes Gewicht1450,26240,43270,2070,4400,0000,000,0000,002030,00
Lagerungsschwindel1430,25280,50270,2040,2500,0000,000,0000,002020,00
Rheumatische Störung1550,27200,36250,1920,1200,0000,000,0000,002020,00
Migräne mit Aura1390,25400,71210,1620,1200,0000,000,0000,002020,00
Durst920,16801,43150,11140,8700,0000,000,0000,002010,00
Osteoarthritis1490,26190,34260,2060,3700,0000,000,0000,002000,00
Hämatemesis1240,22500,89210,1650,3100,0000,000,0000,002000,00
Dysenterie1350,24390,70220,1730,1900,0000,000,0000,001990,00
Schmerzen an der Verabreichungsstelle1100,19500,89250,19130,8100,0000,000,0000,001980,00
Urtikaria chronisch1100,19130,23730,5510,0600,0000,000,0000,001970,00
Rhabdomyolyse1290,23310,55280,2190,5600,0000,000,0000,001970,00
Mesenterialvenen-Thrombose1010,18711,27210,1630,1900,0000,000,0000,001960,00
Ischämie1230,22390,70270,2060,3714,4400,000,0000,001960,00
Hautreaktion1100,19280,50520,3940,2514,4400,000,0000,001950,00
Mitralklappen-Insuffizienz1520,27130,23250,1930,1914,4400,000,0000,001940,00
Entzündungsmarker erhöht1360,24260,46290,2220,1214,4400,000,0000,001940,00
Makulo-papulöser Ausschlag1400,25270,48190,1470,4400,0000,000,0000,001930,00
Epstein-Barr-Virus-Infektion Reaktivierung1510,27100,18280,2140,2500,0000,000,0000,001930,00
Schlechte Schlafqualität880,16651,16280,21110,6900,0000,000,0000,001920,00
Kardiogener Schock1470,26130,23280,2140,2500,0000,000,0000,001920,00
Sehnenscheidenentzündung1310,23240,43320,2430,1914,4400,000,0000,001910,00
Bewegungsstörung1180,21420,75190,14120,7500,0000,000,0000,001910,00
Dilatierte Kardiomyopathie1370,24100,18390,2940,2514,4400,000,0000,001910,00
Psoriatische Arthropathie1370,24180,32320,2420,1200,0000,000,0000,001890,00
Gefühl der Beklemmung980,17450,80370,2880,5000,0000,000,0000,001880,00
Oropharyngeales Unbehagen1350,24220,39230,1770,4414,4400,000,0000,001880,00
Mastzellaktivierungssyndrom1440,25180,32230,1720,1214,4400,000,0000,001880,00
Erregung1240,22410,73190,1430,1900,0000,000,0000,001870,00
Tachypnoe1440,25210,37180,1420,1200,0000,000,0000,001850,00
Interstitielle Lungenerkrankung1250,22330,59220,1750,3100,0000,000,0000,001850,00
Gastritis1180,21290,52290,2290,5600,0000,000,0000,001850,00
Spondylitis ankylosans1510,27130,23210,1600,0000,0000,000,0000,001850,00
Rhinitis1390,25220,39200,1520,1214,4400,000,0000,001840,00
Hyperventilation1220,22390,70160,1260,3714,4400,000,0000,001840,00
Harnverhalt1190,21390,70190,1450,3100,0000,000,0000,001820,00
Sinusitis1270,22250,45240,1860,3700,0000,000,0000,001820,00
Hämorrhagischer Schlaganfall1270,22320,57140,1190,5600,0000,000,0000,001820,00
Augenreizung1060,19380,68290,2290,5600,0000,000,0000,001820,00
Geistige Störung1190,21290,52190,14130,8100,0000,000,0000,001800,00
Paraparese1210,21310,55150,11120,7500,0000,000,0000,001790,00
Pharyngeales Ödem1300,23210,37240,1820,1214,4400,000,0000,001780,00
Leistenschmerzen1150,20330,59240,1860,3700,0000,000,0000,001780,00
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie860,15440,79230,17251,5600,0000,000,0000,001780,00
Uterus-Blutung1390,2590,16270,2020,1200,0000,000,0000,001770,00
Herpes ophthalmicus1120,20260,46340,2650,3100,0000,000,0000,001770,00
Ventrikuläre Tachykardie1320,23150,27280,2110,0600,0000,000,0000,001760,00
Pyelonephritis1320,23150,27230,1750,3114,4400,000,0000,001760,00
Myoklonus1290,23190,34190,1460,3700,0000,000,0000,001730,00
Pollakisurie950,17380,68340,2650,3100,0000,000,0000,001720,00
Dysurie1030,18360,64270,2060,3700,0000,000,0000,001720,00
Dermatitis1260,22150,27250,1960,3700,0000,000,0000,001720,00
Herzversagen akut1250,22190,34270,2010,0600,0000,000,0000,001720,00
Kreatinphosphokinase im Blut erhöht1350,24170,30180,1420,1200,0000,000,0000,001720,00
Kleinhirninfarkt1240,22210,37260,2000,0000,0000,000,0000,001710,00
Lymphadenopathie an der Impfstelle1010,18200,36480,3610,0600,0000,000,0000,001700,00
Pulmonale Thrombose920,16540,96210,1630,1900,0000,000,0000,001700,00
Asthmatische Krise1190,21240,43230,1740,2500,0000,000,0000,001700,00
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen1160,20290,52120,09110,6900,0000,000,0000,001680,00
Divertikulitis1140,20260,46250,1930,1900,0000,000,0000,001680,00
Fieberkrämpfe770,14711,27150,1140,2500,0000,000,0000,001670,00
Hämorrhagische Diarrhöe1160,20280,50200,1530,1900,0000,000,0000,001670,00
Amyotrophe Lateralsklerose1150,20120,21330,2560,3714,4400,000,0000,001670,00
Quadriparese1110,20330,59150,1170,4400,0000,000,0000,001660,00
Aphonie1190,21280,50130,1060,3700,0000,000,0000,001660,00
Neutropenie1080,19310,55200,1550,3114,4400,000,0000,001650,00
Muskelstarre920,16270,48390,2970,4400,0000,000,0000,001650,00
Wärme an der Injektionsstelle410,07591,05600,4540,2514,4400,000,0000,001650,00
Hepatische Zytolyse1190,21210,37230,1710,0600,0000,000,0000,001640,00
Schwindel in der Haltung940,17460,82190,1450,3100,0000,000,0000,001640,00
Periphere Ischämie1120,20330,59110,0870,4400,0000,000,0000,001630,00
Lymphödeme1230,22100,18290,2210,0600,0000,000,0000,001630,00
Beckenvenenthrombose940,17400,71190,1470,4400,0000,000,0000,001600,00
Dermatitis bullös1290,23110,20180,1420,1200,0000,000,0000,001600,00
Ungleichgewicht des autonomen Nervensystems1230,22100,18240,1830,1900,0000,000,0000,001600,00
Sjögren-Syndrom1080,19180,32290,2240,2500,0000,000,0000,001590,00
Nierenschädigung1160,20170,30190,1470,4400,0000,000,0000,001590,00
Hyperthermie1020,18260,46280,2130,1900,0000,000,0000,001590,00
Schmerzhafte Atmung1030,18260,46230,1760,3700,0000,000,0000,001580,00
Odynophagie1100,19210,37180,1490,5600,0000,000,0000,001580,00
Hirnödem820,14550,98160,1250,3100,0000,000,0000,001580,00
Aphthöses Geschwür1030,18240,43220,1790,5600,0000,000,0000,001580,00
Abnorme Fäkalien980,17240,43320,2440,2500,0000,000,0000,001580,00
Zahnschmerzen900,16360,64270,2030,1914,4400,000,0000,001570,00
Atmung abnormal990,17330,59180,1450,3114,4400,000,0000,001560,00
Elektroschock-Empfindung1000,18270,48240,1850,3100,0000,000,0000,001560,00
Muskelschwund1110,20210,37170,1350,3114,4400,000,0000,001550,00
Iridozyklitis1160,20190,34200,1500,0000,0000,000,0000,001550,00
Herpes zoster oticus1120,20140,25230,1730,1914,4400,000,0000,001530,00
Trockenes Auge960,17250,45280,2140,2500,0000,000,0000,001530,00
Atrioventrikulärer Block vollständig1120,20150,27250,1910,0600,0000,000,0000,001530,00
Papillenödem1160,20190,34140,1130,1900,0000,000,0000,001520,00
Flankenschmerz940,17290,52210,1670,4414,4400,000,0000,001520,00
Ausschlag papulös950,17290,52230,1740,2500,0000,000,0000,001510,00
Schilddrüsenentzündung subakut1070,19180,32220,1730,1900,0000,000,0000,001500,00
Jugularvenen-Thrombose770,14530,95150,1150,3100,0000,000,0000,001500,00
Morbus Menière1070,19160,29250,1910,0600,0000,000,0000,001490,00
Radikulopathie940,17240,43200,1590,5614,4400,000,0000,001480,00
Erythema nodosum980,17190,34310,2300,0000,0000,000,0000,001480,00
Begleiterkrankung verschlimmert1130,20100,18230,1700,0000,0000,000,0000,001460,00
Septischer Schock980,17260,46190,1420,1200,0000,000,0000,001450,00
Bläschenförmiger Ausschlag960,17240,43220,1730,1900,0000,000,0000,001450,00
Hämoglobin vermindert920,16300,54150,1170,4400,0000,000,0000,001440,00
Netzhaut-Blutung880,16360,64150,1140,2500,0000,000,0000,001430,00
Syndrom der ruhelosen Beine880,16330,59170,1350,3100,0000,000,0000,001430,00
Photopsie890,16330,59190,1420,1200,0000,000,0000,001430,00
Geistige Müdigkeit960,17290,52150,1120,1200,0000,000,0000,001420,00
Intestinale Ischämie810,14430,77110,0870,4400,0000,000,0000,001420,00
Gastrointestinale Blutung910,16220,39210,1680,5000,0000,000,0000,001420,00
Lungenentzündung Aspiration1060,19220,39100,0830,1900,0000,000,0000,001410,00
Zahnfleischbluten730,13500,89140,1140,2500,0000,000,0000,001410,00
Gastroösophageale Refluxkrankheit920,16210,37230,1750,3100,0000,000,0000,001410,00
Supraventrikuläre Extrasystolen1100,1960,11220,1720,1200,0000,000,0000,001400,00
Stress980,17200,36150,1170,4400,0000,000,0000,001400,00
Reizbarkeit950,17200,36220,1720,1200,0000,000,0000,001390,00
Konjunctivitis1040,18160,29150,1130,1914,4400,000,0000,001390,00
Varikose810,14320,57140,1190,5614,4400,000,0000,001370,00
Nystagmus1030,18200,36120,0910,0614,4400,000,0000,001370,00
Juckreiz an der Injektionsstelle500,09300,54560,4200,0014,4400,000,0000,001370,00
Status epilepticus1000,18130,23220,1710,0600,0000,000,0000,001360,00
Atemstillstand940,17170,30200,1550,3100,0000,000,0000,001360,00
Juckreiz am Auge1050,19190,3490,0720,1200,0000,000,0000,001350,00
Postherpetische Neuralgie1020,1890,16200,1530,1900,0000,000,0000,001340,00
Störung der Feinmotorik890,16220,39210,1620,1200,0000,000,0000,001340,00
Augenkrankheit940,17200,36160,1230,1914,4400,000,0000,001340,00
Warme Haut650,11400,71250,1920,1214,4400,000,0000,001330,00
Mastitis960,17140,25220,1710,0600,0000,000,0000,001330,00
Hirnstamm-Infarkt820,14330,59160,1210,0614,4400,000,0000,001330,00
Infektion der Atemwege1100,1980,14100,0830,1914,4400,000,0000,001320,00
Uterus-Schmerz970,1780,14250,1910,0600,0000,000,0000,001310,00
Rotatorenmanschetten-Syndrom870,15210,37210,1620,1200,0000,000,0000,001310,00
Photosensibilitätsreaktion800,14260,46170,1380,5000,0000,000,0000,001310,00
Ermüdung der Muskeln790,14340,61160,1220,1200,0000,000,0000,001310,00
Autoimmun-Enzephalitis830,15270,48180,1430,1900,0000,000,0000,001310,00
Ventrikuläre Herzthrombose850,15250,45190,1420,1200,0000,000,0000,001310,00
Durchbruch von COVID-19980,1760,11210,1650,3114,4400,000,0000,001310,00
Schock780,14240,43140,11140,8700,0000,000,0000,001300,00
Sensorische Ebene abnormal910,16180,32150,1140,2514,4400,000,0000,001290,00
Nervosität870,15180,32170,1370,4400,0000,000,0000,001290,00
Bösartiges Neoplasma990,17190,3490,0720,1200,0000,000,0000,001290,00
Mittlere Schlaflosigkeit900,16170,30180,1440,2500,0000,000,0000,001290,00
Makula-Ödem780,14240,43220,1750,3100,0000,000,0000,001290,00
Schilddrüsenentzündung940,17120,21190,1430,1900,0000,000,0000,001280,00
Herpes-Virus-Infektion870,15140,25260,2010,0600,0000,000,0000,001280,00
Axilläre Masse890,1640,07320,2420,1214,4400,000,0000,001280,00
Gelbsucht960,17140,25150,1120,1200,0000,000,0000,001270,00
Hepatische Enzyme erhöht970,17110,20150,1130,1914,4400,000,0000,001270,00
Arterielle Verschlusskrankheit950,17220,3950,0450,3100,0000,000,0000,001270,00
Akute disseminierte Enzephalomyelitis610,11340,61190,14130,8100,0000,000,0000,001270,00
Myokardiale Ischämie810,14250,45160,1240,2500,0000,000,0000,001260,00
Akutes Lungenödem900,16140,25220,1700,0000,0000,000,0000,001260,00
Puls abnormal870,15210,37100,0860,3714,4400,000,0000,001250,00
Ovarialzyste1020,1860,11130,1040,2500,0000,000,0000,001250,00
Borreliose770,14240,43150,1190,5600,0000,000,0000,001250,00
Generalisierte Ödeme860,15160,29170,1350,3114,4400,000,0000,001250,00
Fötaler Tod1060,1950,09120,0920,1200,0000,000,0000,001250,00
Blasenentzündung730,13160,29330,2530,1900,0000,000,0000,001250,00
Empfindliche Haut560,10450,80160,1270,4400,0000,000,0000,001240,00
Verminderter Bewegungsumfang der Gelenke1010,18110,2090,0730,1900,0000,000,0000,001240,00
Lähmung des VI. Nervs810,14190,34220,1710,0600,0000,000,0000,001230,00
Halluzinationen, visuell800,14260,46160,1210,0600,0000,000,0000,001230,00
Hämatom an der Impfstelle570,10440,79180,1420,1214,4400,000,0000,001220,00
Subclavia-Venen-Thrombose800,14260,46120,0940,2500,0000,000,0000,001220,00
Nierenfunktionsstörung780,14280,50110,0850,3100,0000,000,0000,001220,00
Akutes Atemnotsyndrom900,16190,3440,0390,5600,0000,000,0000,001220,00
Darmblutung810,14210,37160,1230,1900,0000,000,0000,001210,00
Cluster-Kopfschmerz740,13260,46180,1410,0614,4400,000,0000,001200,00
Herzflattern820,14170,30180,1430,1900,0000,000,0000,001200,00
Aortendissektion750,13190,34210,1650,3100,0000,000,0000,001200,00
Plötzlicher Herztod920,1680,14130,1060,3700,0000,000,0000,001190,00
Netzhaut-Gefäßthrombose740,13280,50130,1040,2500,0000,000,0000,001190,00
Panzytopenie810,14190,34150,1140,2500,0000,000,0000,001190,00
Demyelinisierung850,15180,32100,0860,3700,0000,000,0000,001190,00
Gehörverlust neurosensorisch620,11130,23400,3040,2500,0000,000,0000,001190,00
Partielle Anfälle760,13150,27210,1650,3114,4400,000,0000,001180,00
Blähungen780,14200,36100,08100,6200,0000,000,0000,001180,00
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung400,07550,98110,08120,7500,0000,000,0000,001180,00
Koronararterien-Thrombose660,12300,5490,07120,7514,4400,000,0000,001180,00
Adnexa uteri-Schmerzen760,13140,25250,1930,1900,0000,000,0000,001180,00
Sehnenschmerzen790,14120,21180,1480,5000,0000,000,0000,001170,00
Katarakt860,1590,16190,1430,1900,0000,000,0000,001170,00
Aszites780,14200,36160,1230,1900,0000,000,0000,001170,00
Tachyarrhythmie810,14140,25190,1410,0614,4400,000,0000,001160,00
Hautblutungen630,11410,7370,0550,3100,0000,000,0000,001160,00
Muskuloskelettale Störungen810,14200,36130,1020,1200,0000,000,0000,001160,00
Lokale Reaktion570,10360,64220,1710,0600,0000,000,0000,001160,00
Emotionale Belastung820,14150,27130,1050,3114,4400,000,0000,001160,00
Autoimmunhämolytische Anämie760,13120,21250,1930,1900,0000,000,0000,001160,00
Vestibuläre Störung740,13160,29200,1550,3100,0000,000,0000,001150,00
Vaskuläre Schmerzen580,10350,62130,1090,5600,0000,000,0000,001150,00
Thalamus-Infarkt820,14250,4570,0500,0014,4400,000,0000,001150,00
Hormonspiegel abnormal860,1540,07210,1640,2500,0000,000,0000,001150,00
Bewegliche Glaskörpertrübungen660,12290,52140,1150,3100,0000,000,0000,001140,00
Vasodilatation610,11380,6880,0670,4400,0000,000,0000,001140,00
Verhärtung der Impfstelle530,09320,57290,2200,0000,0000,000,0000,001140,00
Gaumenödem830,15140,25150,1120,1200,0000,000,0000,001140,00
Verhärtung der Injektionsstelle330,06480,86310,2320,1200,0000,000,0000,001140,00
Ausschlag an der Impfstelle350,06210,37560,4210,0600,0000,000,0000,001130,00
Erstickungsgefühl760,13160,29150,1150,3114,4400,000,0000,001130,00
Exfoliation der Haut810,14170,30130,1020,1200,0000,000,0000,001130,00
Periphere sensorische Neuropathie700,12170,30200,1540,2500,0000,000,0000,001110,00
Augenentzündung770,14160,29150,1120,1214,4400,000,0000,001110,00
Niesen710,13220,3990,0780,5000,0000,000,0000,001100,00
Petit-Mal-Epilepsie730,13210,37160,1200,0000,0000,000,0000,001100,00
Parkinsonsche Krankheit700,12200,36160,1240,2500,0000,000,0000,001100,00
Trockene Haut850,15120,21120,0910,0600,0000,000,0000,001100,00
Orales Unbehagen690,12200,36180,1420,1200,0000,000,0000,001090,00
Gehirnverletzung750,13220,3990,0730,1900,0000,000,0000,001090,00
Amaurosis fugax760,13200,36120,0910,0600,0000,000,0000,001090,00
Augeninfarkt690,12160,29210,1610,0614,4400,000,0000,001080,00
Atemstillstand850,15140,2520,0270,4400,0000,000,0000,001080,00
Alopecia areata850,1580,14120,0930,1900,0000,000,0000,001080,00
Akute Polyneuropathie680,12210,37100,0890,5600,0000,000,0000,001080,00
Transaminasen erhöht670,12180,32190,1420,1200,0000,000,0000,001060,00
Pulmonaler Bluthochdruck760,13120,21170,1300,0014,4400,000,0000,001060,00
Leberstörung690,12100,18250,1920,1200,0000,000,0000,001060,00
Hypomenorrhöe720,13100,18200,1530,1914,4400,000,0000,001060,00
Hämorrhoiden thrombosiert550,10330,59150,1130,1900,0000,000,0000,001060,00
Schmerzen an der Applikationsstelle670,12190,34170,1330,1900,0000,000,0000,001060,00
Akne780,1460,11180,1440,2500,0000,000,0000,001060,00
Splenomegalie710,13200,36130,1010,0600,0000,000,0000,001050,00
Intrakranieller Druck erhöht570,10350,6290,0740,2500,0000,000,0000,001050,00
Arterielle Thrombose480,08390,70110,0870,4400,0000,000,0000,001050,00
Lymphopenie660,12210,37120,0940,2514,4400,000,0000,001040,00
Störung des Gehörs760,13110,20170,1300,0000,0000,000,0000,001040,00
Pneumothorax760,1370,12140,1160,3700,0000,000,0000,001030,00
Embolischer Schlaganfall620,11270,4890,0750,3100,0000,000,0000,001030,00
Erniedrigte Körpertemperatur590,10270,48140,1130,1900,0000,000,0000,001030,00
Abnormale Gewichtsabnahme730,13110,20160,1230,1900,0000,000,0000,001030,00
Masse an der Impfstelle590,10260,46150,1110,0614,4400,000,0000,001020,00
Mandelentzündung750,1380,14140,1150,3100,0000,000,0000,001020,00
Nierenkolik590,10170,30210,1650,3100,0000,000,0000,001020,00
Inkontinenz640,11180,32140,1160,3700,0000,000,0000,001020,00
Elektrokardiogramm abnormal770,14160,2980,0600,0014,4400,000,0000,001020,00
Niereninfarkt570,10230,41130,1080,5000,0000,000,0000,001010,00
Nackensteifigkeit650,11290,5260,0510,0600,0000,000,0000,001010,00
Linksventrikuläres Versagen780,1460,11130,1020,1228,8800,000,0000,001010,00
Enzephalopathie650,11170,30170,1320,1200,0000,000,0000,001010,00
Chromaturie550,10250,45170,1340,2500,0000,000,0000,001010,00
Blepharospasmus660,12110,20210,1630,1900,0000,000,0000,001010,00
Miller-Fischer-Syndrom600,11220,3980,06100,6200,0000,000,0000,001000,00
Dermatomyositis760,13130,2380,0630,1900,0000,000,0000,001000,00
Antiphospholipid-Syndrom760,1390,16140,1110,0600,0000,000,0000,001000,00
Schwellung des Augenlids640,11160,29160,1230,1900,0000,000,0000,00990,00
Immunschwäche760,13120,21100,0810,0600,0000,000,0000,00990,00
Endokarditis770,1450,09140,1130,1900,0000,000,0000,00990,00
Atopische Dermatitis800,1460,11110,0820,1200,0000,000,0000,00990,00
Erstickungsgefühl720,13180,3260,0530,1900,0000,000,0000,00990,00
Periorbitale Schwellung660,12190,34110,0820,1200,0000,000,0000,00980,00
Demyelinisierende Polyneuropathie540,10250,4580,06110,6900,0000,000,0000,00980,00
Pharyngitis750,13130,2380,0610,0600,0000,000,0000,00970,00
Ophthalmoplegie660,12150,27150,1110,0600,0000,000,0000,00970,00
Schwellung im Mund670,12110,20170,1320,1200,0000,000,0000,00970,00
Leukozytose680,12130,23110,0850,3100,0000,000,0000,00970,00
Hepatitis akut700,12100,18140,1130,1900,0000,000,0000,00970,00
Kolitis ischämisch420,07340,61150,1160,3700,0000,000,0000,00970,00
Thrombotische thrombozytopenische Purpura630,11210,3780,0640,2500,0000,000,0000,00960,00
Periphere Venenerkrankung670,12140,2580,0670,4400,0000,000,0000,00960,00
Orthostatische Hypotension590,10210,37120,0940,2500,0000,000,0000,00960,00
Herpes simplex720,13150,2770,0520,1200,0000,000,0000,00960,00
Gastroenteritis630,11150,27160,1220,1200,0000,000,0000,00960,00
Ohr-Infektion590,10170,30140,1160,3700,0000,000,0000,00960,00
Spontane Hämatome580,10290,5260,0520,1200,0000,000,0000,00950,00
Milz-Infarkt540,10250,45100,0860,3700,0000,000,0000,00950,00
Proteinurie710,1360,11140,1140,2500,0000,000,0000,00950,00
Lymphom710,13130,23100,0810,0600,0000,000,0000,00950,00
Abnormale Herzfrequenz540,10200,36130,1080,5000,0000,000,0000,00950,00
Arthropathie730,1390,16100,0830,1900,0000,000,0000,00950,00
Stridor660,12150,27100,0820,1214,4400,000,0000,00940,00
Pleuroperikarditis580,10100,18220,1740,2500,0000,000,0000,00940,00
Leberfunktionstest abnormal660,12110,20150,1120,1200,0000,000,0000,00940,00
Lichen planus700,1270,12170,1300,0000,0000,000,0000,00940,00
Erhöhte Neigung zu Blutergüssen430,08370,66110,0830,1900,0000,000,0000,00940,00
Kardiovaskuläre Insuffizienz620,11140,25130,1050,3100,0000,000,0000,00940,00
Blut im Urin vorhanden570,10180,32180,1410,0600,0000,000,0000,00940,00
Spastik der Muskeln640,11140,25120,0930,1900,0000,000,0000,00930,00
Laryngospasmus780,14100,1850,0400,0000,0000,000,0000,00930,00
Gelenkerguss680,1290,16130,1030,1900,0000,000,0000,00930,00
Initiale Schlaflosigkeit540,10220,39160,1210,0600,0000,000,0000,00930,00
Glomerulonephritis720,1340,07150,1120,1200,0000,000,0000,00930,00
Nephritis680,1220,04160,1260,3700,0000,000,0000,00920,00
Zerebrale Hämatome510,09280,50120,0910,0600,0000,000,0000,00920,00
Glaskörperblutung690,12110,20100,0810,0600,0000,000,0000,00910,00
Vorübergehende globale Amnesie510,09270,48110,0820,1200,0000,000,0000,00910,00
Stress-Kardiomyopathie640,11110,20150,1110,0600,0000,000,0000,00910,00
Hautläsion660,12130,23110,0810,0600,0000,000,0000,00910,00
Pemphigus660,1280,14160,1210,0600,0000,000,0000,00910,00
Alptraum540,10190,34140,1130,1914,4400,000,0000,00910,00
Hämianopie580,10190,3490,0750,3100,0000,000,0000,00910,00
Schenkelblock links680,1250,09150,1120,1214,4400,000,0000,00910,00
Sehnenstörung620,11130,23140,1110,0600,0000,000,0000,00900,00
Erythrozytensedimentationsrate erhöht610,11210,3770,0500,0014,4400,000,0000,00900,00
Narkolepsie630,1180,14170,1320,1200,0000,000,0000,00900,00
Nahrungsmittelallergie670,1240,07180,1410,0600,0000,000,0000,00900,00
Schlechte periphere Durchblutung590,10180,32100,0820,1200,0000,000,0000,00890,00
Knötchen650,11100,18100,0830,1914,4400,000,0000,00890,00
Ödeme an der Injektionsstelle450,08230,41210,1600,0000,0000,000,0000,00890,00
Henoch-Schonlein-Purpura560,10110,20180,1440,2500,0000,000,0000,00890,00
Glaukom600,11110,20170,1310,0600,0000,000,0000,00890,00
Ejektionsfraktion vermindert680,1260,11140,1110,0600,0000,000,0000,00890,00
Wechselwirkung mit Medikamenten690,12110,2090,0700,0000,0000,000,0000,00890,00
Abszess620,11110,20130,1020,1214,4400,000,0000,00890,00
Parästhesie an der Impfstelle560,10180,32120,0920,1200,0000,000,0000,00880,00
Schilddrüsenstörung720,1360,1170,0530,1900,0000,000,0000,00880,00
Thrombozytose560,10180,32100,0830,1914,4400,000,0000,00880,00
Bandscheibenvorwölbung640,11120,21100,0820,1200,0000,000,0000,00880,00
Augenbewegungsstörung590,10120,21110,0860,3700,0000,000,0000,00880,00
Epstein-Barr-Virus-Infektion730,1370,1280,0600,0000,0000,000,0000,00880,00
Chronische Nierenerkrankung620,1170,12190,1400,0000,0000,000,0000,00880,00
Karotis-Arterien-Dissektion680,1270,1290,0740,2500,0000,000,0000,00880,00
Miktionsdrang560,10130,23150,1130,1900,0000,000,0000,00870,00
Typ I Überempfindlichkeit660,1250,09150,1100,0000,0000,000,0000,00860,00
Schulterverletzung im Zusammenhang mit der Impfstoffverabreichung600,11170,3080,0610,0600,0000,000,0000,00860,00
Verminderte Lebensqualität660,1260,11100,0840,2500,0000,000,0000,00860,00
Orale Schmerzen510,09170,30160,1220,1200,0000,000,0000,00860,00
Aorta-Thrombose300,05360,64150,1150,3100,0000,000,0000,00860,00
Erhöhte Anzahl weißer Blutkörperchen600,11130,23110,0800,0014,4400,000,0000,00850,00
Pharyngeale Parästhesie660,1280,14100,0810,0600,0000,000,0000,00850,00
Hämorrhagie intrakraniell420,07340,6170,0520,1200,0000,000,0000,00850,00
Atrioventrikulärer Block610,11120,21110,0800,0014,4400,000,0000,00850,00
Alanin-Aminotransferase erhöht600,1190,16130,1020,1214,4400,000,0000,00850,00
Livedo reticularis500,09270,4850,0420,1200,0000,000,0000,00840,00
Herpes genitalis670,1250,09110,0810,0600,0000,000,0000,00840,00
Kardiale Tamponade570,1090,16150,1130,1900,0000,000,0000,00840,00
Kapillarleck-Syndrom380,07280,5080,06100,6200,0000,000,0000,00840,00
Adenomyose680,1210,02150,1100,0000,0000,000,0000,00840,00
Trikuspidalklappen-Insuffizienz720,1310,0280,0620,1200,0000,000,0000,00830,00
Meningitis aseptisch550,10150,2790,0740,2500,0000,000,0000,00830,00
Lymphangitis580,1090,16160,1200,0000,0000,000,0000,00830,00
Hämorrhoiden490,09160,29140,1130,1914,4400,000,0000,00830,00
Medikamenten-Überempfindlichkeit550,10100,18160,1220,1200,0000,000,0000,00830,00
Herzinsuffizienz chronisch560,1050,09170,1350,3100,0000,000,0000,00830,00
Anale Inkontinenz550,10180,3280,0620,1200,0000,000,0000,00830,00
Periphere Embolie460,08250,4580,0630,1900,0000,000,0000,00820,00
Organisierende Lungenentzündung650,1140,07130,1000,0000,0000,000,0000,00820,00
Neurodermitis650,1150,0990,0730,1900,0000,000,0000,00820,00
Hämorrhagische Diathese520,09220,3980,0600,0000,0000,000,0000,00820,00
Hämolytische Anämie550,10150,2790,0720,1214,4400,000,0000,00820,00
Cholezystitis580,10110,20110,0820,1200,0000,000,0000,00820,00
Thrombose der Hirnarterie330,06360,64100,0830,1900,0000,000,0000,00820,00
Anschwellen der Brust640,1160,11100,0820,1200,0000,000,0000,00820,00
Transversale Sinusthrombose310,05390,7060,0550,3100,0000,000,0000,00810,00
Stomatitis590,10110,2090,0720,1200,0000,000,0000,00810,00
Hautgeschwüre670,1270,1260,0510,0600,0000,000,0000,00810,00
Myopathie610,1190,1670,0540,2500,0000,000,0000,00810,00
Akutes vestibuläres Syndrom590,1090,16110,0820,1200,0000,000,0000,00810,00
Venöse Okklusion490,09220,3970,0520,1200,0000,000,0000,00800,00
Tubulointerstitielle Nephritis560,1070,12140,1130,1900,0000,000,0000,00800,00
Mechanische Urtikaria380,0760,11360,2700,0000,0000,000,0000,00800,00
Bewegungseinschränkung an der Injektionsstelle400,07100,18270,2030,1900,0000,000,0000,00800,00
Trockener Rachen540,10170,3070,0520,1200,0000,000,0000,00800,00
Gelenkschmerzen an der Impfstelle490,09170,30110,0820,1200,0000,000,0000,00790,00
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom500,0990,16160,1240,2500,0000,000,0000,00790,00
Erhöhte Atemfrequenz500,09170,30110,0810,0600,0000,000,0000,00790,00
Pulmonale Fibrose560,10110,2070,0550,3100,0000,000,0000,00790,00
Mitochondriale Zytopathie680,1250,0940,0320,1200,0000,000,0000,00790,00
Furcht520,0990,16110,0860,3714,4400,000,0000,00790,00
Verminderte Immunreaktivität600,1160,1180,0650,3100,0000,000,0000,00790,00
Zungenbeschwerden520,09150,2790,0720,1200,0000,000,0000,00780,00
Still-Krankheit460,08220,3960,0540,2500,0000,000,0000,00780,00
Blutung im Mund460,08220,3980,0610,0614,4400,000,0000,00780,00
Augenödem520,09100,18140,1120,1200,0000,000,0000,00780,00
Bradyphrenie450,08190,34110,0820,1214,4400,000,0000,00780,00
Anaphylaktoide Reaktion600,1190,1680,0610,0600,0000,000,0000,00780,00
Erworbene Hämophilie600,1160,11120,0900,0000,0000,000,0000,00780,00
Tonisch-klonische Bewegungen510,0980,1470,05110,6900,0000,000,0000,00770,00
Netzhautriss570,10150,2750,0400,0000,0000,000,0000,00770,00
Psychotische Störung520,09130,2380,0640,2500,0000,000,0000,00770,00
Querschnittslähmung490,09160,2990,0730,1900,0000,000,0000,00770,00
Melaena460,08250,4550,0410,0600,0000,000,0000,00770,00
Lungenneoplasma bösartig550,10100,18100,0820,1200,0000,000,0000,00770,00
Herpes zoster Reaktivierung590,1050,09130,1000,0000,0000,000,0000,00770,00
Granulomatose mit Polyangiitis550,10110,20110,0800,0000,0000,000,0000,00770,00
Hautreizung410,07110,20220,1720,1200,0000,000,0000,00760,00
Eosinophilie630,1140,0780,0610,0600,0000,000,0000,00760,00
Zerebrale Arterienembolie550,10170,3040,0300,0000,0000,000,0000,00760,00
Unerwünschte Reaktion600,1180,1460,0520,1200,0000,000,0000,00760,00
Virale Infektion510,09110,20100,0830,1900,0000,000,0000,00750,00
Vaskuläre Purpura500,09140,2560,0550,3100,0000,000,0000,00750,00
Thrombose des Sinus sagittalis superior230,04390,7070,0560,3700,0000,000,0000,00750,00
Somatische Symptomstörung500,0980,14110,0860,3700,0000,000,0000,00750,00
Kropf500,09110,20120,0910,0614,4400,000,0000,00750,00
Zervikobrachiales Syndrom510,0950,09160,1230,1900,0000,000,0000,00750,00
Masse in der Brust540,1040,07170,1300,0000,0000,000,0000,00750,00
Beeinträchtigung der Gelenkbewegung an der Impfstelle430,08180,32130,1000,0000,0000,000,0000,00740,00
Sensomotorische Störung490,0950,09170,1330,1900,0000,000,0000,00740,00
Ruhige Behandlung340,06170,30170,1360,3700,0000,000,0000,00740,00
Internationaler normalisierter Quotient erhöht550,10140,2550,0400,0000,0000,000,0000,00740,00
Weinen460,08210,3750,0420,1200,0000,000,0000,00740,00
Herzversagen kongestiv610,1140,0790,0700,0000,0000,000,0000,00740,00
Hodenschmerzen480,0860,11140,1150,3100,0000,000,0000,00730,00
Panikreaktion510,0980,14110,0830,1900,0000,000,0000,00730,00
Oraler Juckreiz590,1040,0780,0620,1200,0000,000,0000,00730,00
Okulärer Bluthochdruck490,09100,18110,0830,1900,0000,000,0000,00730,00
Nephrolithiasis450,0860,11170,1350,3100,0000,000,0000,00730,00
Hepatisches Versagen540,10120,2150,0420,1200,0000,000,0000,00730,00
Zyste540,1050,09130,1010,0600,0000,000,0000,00730,00
Halsschlagader-Thrombose330,06280,5070,0550,3100,0000,000,0000,00730,00
Schilddrüsenstimulierendes Hormon im Blut erhöht540,1060,11100,0820,1214,4400,000,0000,00730,00
Asthenopie340,06250,45110,0830,1900,0000,000,0000,00730,00
Angststörung500,0980,14130,1020,1200,0000,000,0000,00730,00
Troponin T erhöht550,107</