Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU

Datenstand: 2021-10-19
Alle, tödlich - auch nicht-EU - Überblick - Reaktionskomplexe, gruppiert
Fallanzahlen und relative Morbidität der als ernst markierten Einzelreaktionen. Fälle können mehrere als ernst markierte Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamttodesfälle.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Fällepro 1 Mio Impf.Fällepro 1 Mio Impf.Fällepro 1 Mio Impf.Fällepro 1 Mio Impf.Fällepro 1 Mio Impf.
Kopfschmerzen8.86944,389.433241,851.92166,1973651,9020.95974,03
Fieber7.26036,338.426216,032.19175,4976453,8818.64165,85
Müdigkeit6.35931,825.595143,451.52152,4055539,1414.03049,56
Myalgie5.42927,175.002128,251.32345,5844331,2412.19743,08
Schüttelfrost3.45117,275.479140,481.05136,2140428,4910.38536,68
Übelkeit4.62523,154.199107,661.09537,7335625,1110.27536,29
COVID-196.91834,621.73744,5437012,7593465,879.95935,18
Versagen der Impfung6.62033,131.70943,8236912,711.04473,629.74234,41
Unwohlsein3.83719,202.99976,8994132,4235324,898.13028,72
Arthralgie3.82819,163.08879,1791131,3925317,848.08028,54
Atemnot4.65823,311.89448,5679527,3920114,177.54826,66
Schwindel3.69118,472.44862,7667023,0825217,777.06124,94
Pulmonale Embolie3.12915,661.84547,3046616,0616211,425.60219,79
Entkräftung3.00215,021.62841,7446716,0915210,725.24918,54
Schmerzen in den Extremitäten2.52112,621.91649,1252618,1214610,305.10918,05
Parästhesie3.01615,091.24331,8745815,7817612,414.89317,28
Grippeähnliche Erkrankung1.4547,282.57265,9440413,92825,784.51215,94
Erbrechen2.09910,501.67642,9748516,711309,174.39015,51
Schmerzen in der Brust2.38611,9493023,8449717,121208,463.93313,89
Synkope1.9649,8397124,9050717,4728920,383.73113,18
Tiefe Venenthrombose1.7788,901.35034,612849,78916,423.50312,37
Schmerzen1.6248,131.34334,4331810,961107,763.39511,99
Tachykardie1.9109,5684721,7232111,06634,443.14111,09
Bluthochdruck2.13610,6970718,132247,72684,803.13511,07
Myokarditis2.19110,961283,2868823,70523,673.05910,81
Diarrhöe1.7078,5497825,0729610,20755,293.05610,79
Reaktion an der Injektionsstelle1.0995,501.32233,8951917,881107,763.05010,77
Lymphadenopathie1.9949,983609,2335112,09281,972.7339,65
Schmerzen an der Impfstelle1.3856,9394524,2334011,71483,382.7189,60
Hypoästhesie1.4967,4975619,382548,75966,772.6029,19
Bewusstseinsverlust1.2196,1060215,4330310,44966,772.2207,84
Herzklopfen1.3136,5762716,082187,51523,672.2107,81
Ausschlag1.3596,8053613,742358,10563,952.1867,72
Herpes zoster1.5437,723107,951916,58402,822.0847,36
Schwindel1.0735,3760915,611856,37483,381.9156,76
Thrombozytopenie6393,201.05927,151153,96926,491.9056,73
Juckreiz1.2286,1544011,282006,89221,551.8906,68
Gesichtslähmung1.3726,872656,791876,44634,441.8876,67
Perikarditis1.4007,011523,9029110,03261,831.8696,60
Schlaganfall1.2006,0146411,901485,10473,311.8596,57
Herzrhythmusstörungen1.1315,6643811,231916,58251,761.7856,31
Thrombose8274,1473718,901194,10886,211.7716,26
Urtikaria1.1395,703809,742137,34362,541.7686,25
Schmerzen an der Injektionsstelle7393,7072718,641946,68624,371.7226,08
Husten1.1255,6340010,261475,06483,381.7206,08
Abdominaler Schmerz8884,4461215,691705,86463,241.7166,06
Hyperhidrosis7303,6569317,771585,441188,321.6996,00
Zittern7663,8370618,101184,07483,381.6385,79
Überempfindlichkeit1.0745,373468,871645,65332,331.6175,71
Unbehagen in der Brust9454,7343011,021776,10453,171.5975,64
Hyperpyrexie5892,9576119,511525,24100,711.5125,34
Anaphylaktische Reaktion1.1205,602225,691274,38332,331.5025,31
Rückenschmerzen7073,5457414,721384,75563,951.4755,21
Erythem8504,253529,021956,72201,411.4175,01
Verminderter Appetit5802,9061815,841344,62362,541.3684,83
Vorhofflimmern8604,302897,411334,58191,341.3014,60
Tinnitus7583,793869,901013,48453,171.2904,56
Periphere Schwellungen6153,0848012,311595,48352,471.2894,55
Hypotension8024,012767,081294,44574,021.2644,46
Muskelschwäche6593,3041510,641133,89402,821.2274,33
Ischämischer Schlaganfall7063,533689,441063,65171,201.1974,23
Sehstörungen6453,233859,87903,10352,471.1554,08
Gliederschmerzen4522,2654714,021063,65402,821.1454,04
Krampfanfall6143,073599,20893,07604,231.1223,96
Somnolenz5502,7541910,74832,86292,051.0813,82
Erhöhter Blutdruck6413,213468,87792,72130,921.0793,81
Erhöhte Herzfrequenz5792,903488,921023,51352,471.0643,76
Schlaflosigkeit5802,903418,74852,93312,191.0373,66
Verschwommenes Sehen5132,5739710,18913,14342,401.0353,66
Migräne5042,5240310,33973,34271,901.0313,64
Muskelkrämpfe4952,483779,67963,31463,241.0143,58
Verwirrtheitszustand5932,972867,33973,34281,971.0043,55
Heißes Gefühl5712,862566,561294,44392,759953,51
Myokardinfarkt5822,912927,49702,41392,759833,47
Pneumonie6763,381824,67742,55352,479673,42
Schmerzen im Oberbauch4272,143869,90983,38302,129413,32
Präsynkope6253,131594,08923,17543,819303,29
Vorübergehende ischämische Attacke5042,523158,08521,79161,138873,13
Gangstörung4822,412817,20802,76412,898843,12
Zerebraler Infarkt5412,712506,41602,07261,838773,10
Nackenschmerzen4482,243117,97812,79231,628633,05
Guillain-Barre-Syndrom3311,663699,46461,58976,848432,98
Gefühl von Kälte2941,4743811,23561,93211,488092,86
Angioödem5582,791493,82893,07100,718062,85
Epilepsie4992,501644,20842,89140,997612,69
Periphere Ödeme4362,182075,31862,96312,197602,68
Starke Menstruationsblutung4882,441383,54883,03151,067292,58
Fazialisparese5342,671062,72571,96130,927102,51
Gleichgewichtsstörung3931,972255,77561,93241,696982,47
Kardiales Versagen5052,531032,64662,27130,926872,43
Oropharyngeale Schmerzen3891,952015,15792,72151,066842,42
Muskuloskelettale Steifheit3381,692366,05822,83231,626792,40
Ausgedehnte Schwellung der geimpften Extremität2681,342055,261816,24161,136702,37
Bluthochdruck-Krise4702,351253,20602,07120,856672,36
Parästhesie oral4772,391253,20521,7990,636632,34
Thrombophlebitis oberflächlich3181,592897,41431,4890,636592,33
Zerebrale Blutung3601,802335,97431,48171,206532,31
Sturz3811,911624,15702,41251,766382,25

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexe
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
Impressum
VAERS, US-amerikanische Impfschäden