Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2024-04-22
Tödlich, ernst - EWR - Überblick - Reaktionen, Reaktionskomplexe - Influenza
Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance, für die Covid-Impfstoffe seit Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen. Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevaSanofigesamt
Grippeähnliche Erkrankung305.389281.035135.92225.889481380748.799
Fieber173.006186.57687.73817.066228126464.641
Schüttelfrost109.059127.83760.43513.569185015311.100
Grippeähnliche Erkrankung28.54533.01410.2211.1814801173.020
Hyperhidrosis15.04015.4405.9841.3092311237.809
Husten21.3788.2806.7211.2576901037.715
Erhöhte Körpertemperatur13.68311.2755.4341.935151132.344
Heißes Gefühl14.4705.7075.7841.156550427.176
Gefühl von Kälte7.7019.0352.637402180619.799
Nasopharyngitis7.5673.2862.009409220313.296
Rhinorrhöe5.2992.2881.1941888118.979
Kalter Schweiß3.5582.4091.4021257027.503
Periphere Kälte2.3112.1246801645015.285
Hyperpyrexie1.8071.5568912653004.522
Reizung des Rachens2.478534527517023.599
Niesen1.609616378760012.680
Produktiver Husten1.466412521756022.482
Sinusitis1.180511345690002.105
Rhinitis1.184446217373001.887
Bronchitis823132242560001.253
Infektion der unteren Atemwege61337914180061.147
Hustensyndrom der oberen Luftwege7129346100141
Gewöhnlicher Husten14265000045
Primärer Husten Kopfschmerzen52100008
Parainfluenzae-Virus-Infektion51100007
Parainfluenzae-Virus-Laryngotracheobronchitis10000001
Bewusstseinsstörung132.14665.76641.1956.911275143246.337
Schwindel84.66144.88926.8244.675198023161.270
Schlaflosigkeit15.3336.2573.470655160325.734
Somnolenz13.9447.7783.371585361425.719
Störung der Aufmerksamkeit8.8392.7642.185419290114.237
Präsynkope7.3121.6973.25442060212.691
Verwirrtheitszustand4.8943.3442.15624080410.646
Beeinträchtigung des Gedächtnisses4.2271.1641.20319910006.803
Schwindel in der Haltung1.2742.061419301023.787
Amnesie1.7449516681020023.467
Depressive Bewusstseinslage2.489301426381013.256
Hypersomnie1.774494622985012.994
Apathie1.323372332618002.096
Nervosität967717293552002.034
Delirium641627367580011.694
Veränderter Bewusstseinszustand1.079157350200001.606
Schock45810211236100709
Hypotonisch-hyporesponsive Episode327983537000497
Schwindelgefühl bei Anstrengung170124638000365
Inkohärent7842896000215
Stupor11150243000188
Langsame Reaktion auf Reize84203314000151
Hyporeagibilität auf Reize5111384000104
Bewusstseinsfluktuation23845200078
Traumhafter Zustand9184200033
COVID-19138.58529.40515.36413.67270011197.107
COVID-19124.12627.04113.51111.15937011175.885
Versagen der Impfung101.32423.8607.13911.9831900144.325
SARS-CoV-2-Test positiv3.3761.0361.5341.2534007.203
Verdacht auf COVID-194.8651311126150005.723
COVID-19-Pneumonie1.3483859332221002.889
Post-akutes COVID-19-Syndrom77397193196001.088
Impfstoff-Durchbruch-Infektion1751548431100706
Durchbruch von COVID-1927621286111800612
Coronavirus-Infektion18730566300282
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv10032138000153
Coronavirus-Test positiv29716000052
SARS-CoV-2-Sepsis41300008
SARS-CoV-2-Test falsch negativ17000008
SARS-CoV-2-Träger03200005
COVID-19-Prophylaxe03000003
Impfstoffbedingte SARS-CoV-2-Infektion01000001
Menstruationsstörung115.89014.15324.5543.4477701158.122
Starke Menstruationsblutung35.1184.8397.3971.093210048.468
Menstruationsstörung27.4212.1645.811723150136.135
Unregelmäßige Menstruation18.4952.0334.12952340125.185
Dysmenorrhöe18.3101.6093.72645390124.108
Intermenstruelle Blutungen16.6121.3453.665591100122.224
Verspätete Menstruation14.1523.2692.76934760020.543
Amenorrhöe14.7931.1282.710487130019.131
Polymenorrhöe12.9991.0262.809396100017.240
Oligomenorrhöe5.0103081.0591365006.518
Hypomenorrhöe2.782489525834003.883
Menometrorrhagie2.12773565140002.779
Prämenstruelles Syndrom1.63386360210002.100
Menstruationsbeschwerden1.50464289692001.928
Prämenstruelle Schmerzen73699177201001.033
Prämenstruelle dysphorische Störung73814000095
Prämenstruelle Kopfschmerzen36127200057
Abnormale Menstruationsgerinnsel2929000040
Menstruationsgerinnsel1711000019
Menstruationsbedingte Kopfschmerzen1602000018
Menopausale Störung1131000015
Nervensystem-Funktionsstörung79.75128.29821.0274.21017617133.470
Parästhesie42.60515.89110.1272.2331151170.973
Hypoästhesie25.8599.5236.4591.410460143.298
Gangstörung7.1901.7342.217439150211.597
Brennendes Gefühl5.2411.9141.51526011008.941
Verminderte Beweglichkeit4.2711.1222.0062159007.623
Bewegungsstörung2.6755676541106004.012
Unfähigkeit zu gehen1.6054877021652022.963
Hypokinesie1.4464113961002002.355
Störung des Nervensystems1.407406278773002.171
Neurologisches Symptom548223267811001.120
Motorische Dysfunktion61316316436000976
Ataxie37416410929001677
Psychomotorische Hyperaktivität188843713000322
Komplexer Tick10000001
Herzrhythmusstörungen70.83922.76320.6832.811216118117.331
Herzklopfen28.95610.0538.4919075711048.475
Tachykardie24.9546.8657.0699981190340.008
Erhöhte Herzfrequenz10.2385.1863.112575200619.137
Herzrhythmusstörungen12.2971.6403.183397530117.571
Extrasystolen2.130441597377013.213
Bradykardie1.431269501593012.264
Herzfrequenz vermindert1.153299214602011.729
Sinus-Tachykardie790161218282001.199
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom5897714417100828
Supraventrikuläre Tachykardie4559319018100757
Puls abnormal4481729622100739
Ventrikuläre Tachykardie272601716000509
Tachyarrhythmie18244452200275
Atriale Tachykardie8398270000208
Sinus-Bradykardie12521433000192
Sinusarrhythmie1047283000142
Pulslose elektrische Aktivität48175714000136
Tachykardie paroxysmal9611243100135
Arrhythmie supraventrikulär882771000123
Ventrikuläre Arrhythmie691313100096
Sinusknoten-Dysfunktion511018100080
Tachykardie fötal1574000026
Paroxysmale Arrhythmie1341000018
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie1015000016
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie922100014
Bradyarrhythmie741100013
Ventrikuläre Tachyarrhythmie603100010
Nodale Arrhythmie41300008
Bradykardie fetal50110007
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie50200007
Fötale Arrhythmie10300004
Anomale atrioventrikuläre Erregung30000003
Arrhythmie bei Neugeborenen20000002
Akzessorische Herzweiterleitung10000001
Rebound-Tachykardie10000001
Reperfusionsarrhythmie00100001
Atemnot62.89221.40120.4663.200129338108.129
Atemnot54.85118.79917.8592.7529823494.395
Atemnot bei Anstrengung3.37063096914912105.131
Atembeschwerden2.5906954776510003.837
Atmungsstörung1.033404180372011.657
Atemstillstand948204415652011.635
Atmung abnormal638297178286001.147
Tachypnoe723129197190001.068
Akutes respiratorisches Versagen293845301130001.020
Hypopnoe34128213119000773
Erhöhte Atemfrequenz3652048617000672
Atemstillstand3986117617002654
Akutes Atemnotsyndrom17020510033000508
Erstickung235579715001405
Atemnot in Ruhe259477212200392
Erstickungsgefühl247645616100384
Erstickungsgefühl245575611000369
Atemstillstand192564710000305
Asphyxie136382512100212
Unregelmäßige Atmung7334213000131
Nächtliche Atemnot5386100068
Paroxysmale nächtliche Atemnot25310100039
Apnoe-Anfall926200019
Restriktive pulmonale Erkrankung917100018
Laryngeale Atemnot1100000011
Anoxie51200008
Schweres Asthma mit Pilzsensibilisierung26000008
Neonatale Dyspnoe20200004
Geringe Lungen-Compliance00200002
Postoperative respiratorische Insuffizienz00010001
Erbrechen33.68623.59513.7931.6153601372.738
Erbrechen33.61823.57413.7731.6153601372.629
Infantiles Erbrechen4355000053
Aketonämisches Erbrechen1179000027
Fäkales Erbrechen741000012
Zyklisches Erbrechen-Syndrom433000010
Verfahrensbedingtes Erbrechen16100008
Postoperatives Erbrechen50200007
Psychogenes Erbrechen10000001
Diarrhöe36.36717.3569.7691.2973603464.859
Diarrhöe36.34217.3509.7631.2973603464.822
Postprozedurale Diarrhöe824000014
Infantile Diarrhöe90000009
Diarrhöe infektiös34100008
Bakterielle Diarrhöe52000007
Virale Diarrhöe14100006
Überlauf-Diarrhöe20000002
Herz-Kreislauf-Störung38.34310.5358.6162.07110502159.691
Bluthochdruck14.1983.8813.1836123701121.922
Erhöhter Blutdruck10.4902.5541.749691290315.516
Hypotension5.2061.7451.7913275039.077
Verminderter Blutdruck3.4689016421445025.162
Herz-Kreislauf-Erkrankung2.79875366116225004.399
Kreislaufkollaps1.496529354966012.482
Bluthochdruck-Krise1.589352316473012.308
Periphere Durchblutungsstörung13464367100242
Puls nicht vorhanden86156310000174
Hypertensiver Notfall61203412000127
Hypertensive Dringlichkeit48272211000108
Hypertensive Enzephalopathie922100014
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal10000001
Postoperative Komplikation Kreislauf10000001
Hypertensive Angiopathie01000001
Hypertonie neonatal00100001
Bewusstseinsverlust27.0988.29313.1911.8203301650.451
Synkope19.7455.8078.1891.2101901234.982
Bewusstseinsverlust7.8252.5734.963599130415.977
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen4551881.028712001.744
Koma3091158535100545
Sopor551119000085
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit42100007
Hämorrhagie23.11511.5536.4411.306230742.445
Vaginale Blutung4.1871.6561.1111464007.104
Hämatom3.1302.0227852305016.173
Hämorrhagie2.6471.822648871015.206
Postmenopausale Blutung3.0865179111303004.647
Petechien1.9241.7454682071004.345
Zerebrale Blutung1.2726813811030002.437
Augenblutung650378212390001.279
Bluthusten529311190581001.089
Rektale Blutung45727517537001945
Bindehautblutung49227113522001921
Hautblutungen4273258919000860
Subarachnoidal-Blutung40425012328000805
Uterus-Blutung450951088100662
Blutung an der Impfstelle35748972100505
Blutung im Mund2301619212100496
Hämorrhagische Diarrhöe2718210017001471
Gastrointestinale Blutung2108713623000456
Hämorrhagie subkutan28586336100411
Innere Blutungen254405711100363
Hämorrhagie intrakraniell1251474014000326
Genitale Blutung19558511000305
Blutung an der Injektionsstelle113975717300287
Netzhaut-Blutung16365498001286
Melaena14069547000270
Hämorrhagie der Harnwege10183507000241
Abnormale Uterusblutung14017374000198
Anale Blutung8378212000184
Darmblutung10640195100171
Hämorrhagische Diathese10638193000166
Glaskörperblutung11527213000166
Kapillarleck-Syndrom69601613000158
Blutung im Ohr83381711000149
Hämorrhagie in der Schwangerschaft715400000116
Venenruptur5443154000116
Obere Magen-Darm-Blutung6116295000111
Pulmonale Hämorrhagie4434233000104
Hämorrhoidale Blutung493311400097
Intraventrikuläre Hämorrhagie372423900093
Magen-Blutung50269600091
Zerebelläre Blutung591214200087
Hirnstammblutung591312100085
Schleimhaut-Blutung38324200076
Vulva-Blutung35338000076
Pulmonal-alveoläre Blutung50716100074
Perikardiale Blutung351718100071
Zystitis hämorrhagisch401310300066
Blutung aus der Harnblase27248300163
Beckenblutung28295000062
Aneurysma rupturiert45411100061
Ruptur eines Aortenaneurysmas40612100059
Basalganglien-Blutung36108400058
Hämorrhagischer Schock31815310058
Hämorrhagie42104000056
Dünndarmblutung19303100053
Lippenblutung291210000051
Muskelblutung29137000049
Blutung in den Atemwegen26811200047
Pharyngeale Blutung24812100045
Putamen-Blutung3905000044
Nebennieren-Blutung8281500042
Periorbitale Hämorrhagie17213100042
Peptische Ulkus-Blutung21105300039
Postpartale Blutung24212100039
Blutung der Zunge17118100037
Spontanblutung14118200035
Nieren-Blutung1757500034
Venöse Hämorrhagie12173100033
Magengeschwür-Blutung2255000032
Ulkus-Blutung12712100032
Hämorrhagische Ovarialzyste1918100029
Enterokolitis hämorrhagisch2224000028
Eierstock-Blutung2160000027
Purpura nicht-thrombozytopenisch1790100027
Brust-Blutung2032100026
Hämolytische Anämie vom kalten Typ1925000026
Postprozedurale Hämorrhagie1255400026
Retroperitoneale Blutung879100025
Arterielle Ruptur1372200024
Zerebrale Mikroblutung11103000024
Intra-abdominale Blutung1365000024
Penis-Blutung12101100024
Sklera-Blutung1454000023
Hämoglobin3801100022
Retroperitoneales Hämatom1254100022
Splitter-Blutungen6124000022
Blutung an der Applikationsstelle883100020
Dickdarm-Blutung1324100020
Ösophagusvarizen-Blutung1026100019
Ruptur einer Krampfader990100019
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung1242000018
Rückenmark-Blutung1052100018
Harnröhren-Blutung925200018
Hämothorax915200017
Aortendissektion Ruptur1024000016
Zervixblutung Gebärmutterhals1312000016
Untere Magen-Darm-Blutung743200016
Bullöse hämorrhagische Dermatose744000015
Hepatische Hämorrhagie1122000015
Prozedurale Blutung723200014
Arterielle Blutung1012000013
Hämatokrit abnormal831100013
Hämatologische Malignität643000013
Nasennebenhöhlen-Blutung291100013
Tumor-Blutung742000013
Sehnerven-Blutung741000012
Divertikel intestinal hämorrhagisch713000011
Hämorrhagische Zyste613100011
Meningorrhagie722000011
Ösophagus-Blutung713000011
Milzblutung324200011
Angina bullosa haemorrhagica730000010
Blutung an der Infusionsstelle253000010
Blutung an der Einstichstelle622000010
Subchorion-Blutung415000010
Mesenterialblutung25110009
Hypophysenblutung33300009
Hautgeschwür Blutung42210009
Zahnfach-Blutung27000009
Bronchiale Blutung41200007
Gastritis hämorrhagisch41200007
Hämorrhagie subepidermal42100007
Hämorrhagische Vaskulitis31300007
Blutung der Sehnervenscheide23200007
Tonsillar-Blutung51100007
Zerebrale Blutung fetal40200006
Hämorrhagische Schilddrüsenzyste42000006
Hämorrhagische Urtikaria51000006
Placenta praevia-Blutung50100006
Posthämorrhagischer Hydrozephalus42000006
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle32010006
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa40100005
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch50000005
Fötale Blutung31010005
Hämorrhagische Lungenentzündung40100005
Weichteil-Blutung50000005
Rückenmarkshämatom13010005
Milzhämatom20300005
Subarachnoidales Hämatom31100005
Urogenitale Blutung31100005
Ohrmuschel-Hämatom13000004
Zerebrale arteriovenöse Malformation hämorrhagisch21010004
Fötal-maternale Blutung40000004
Magenvarizen-Blutung21100004
Hämorrhagischer Aszites20200004
Hämorrhagische nekrotische Pankreatitis30010004
Blutung an der Einschnittstelle12100004
Dickdarmgeschwür Blutung20200004
Lymphknoten-Blutung31000004
Mukokutane Hämorrhagie04000004
Hämatom im Beckenbereich21100004
Prostatahämorrhagie12100004
Tracheal-Blutung30100004
Bauchwand-Blutung20100003
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung21000003
Epidurale Hämorrhagie21000003
Hämatinurie11100003
Blutung der Koronararterie30000003
Hereditäre hämorrhagische Teleangiektasie30000003
Gelenk-Mikroblutung30000003
Larynx-Blutung20100003
Myokardiale Hämorrhagie30000003
Okulare retrobulbäre Blutung03000003
Omentale Blutung10200003
Blutung nach Abtreibung20010003
Postprozedurales Hämatom11010003
Nierenzysten-Blutung11100003
Thorax-Blutung21000003
Nabel-Blutung12000003
Ruptur eines Netzhaut-Aneurysmas30000003
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln10100002
Hirnstamm-Hämatom11000002
Karotis-Aneurysma-Ruptur20000002
Zerebrale Blutung bei Neugeborenen10100002
Gastrointestinale Polypenblutung11000002
Hämobilie00200002
Hämorrhagie bei Neugeborenen20000002
Hämorrhagische Brustzyste20000002
Hämorrhagisches Fieber02000002
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom11000002
Blutung an der Implantationsstelle11000002
Intraventrikuläre Blutung bei Neugeborenen10100002
Naevus-Hämorrhagie11000002
Orbitale Blutung20000002
Pankreas-Blutung02000002
Riss eines Aneurysmas der peripheren Arterie20000002
Dünndarm-Ulkus-Blutung00200002
Stomatitis hämorrhagisch10010002
Hoden-Blutung20000002
Blutung aus der Schilddrüse11000002
Zahnmark-Blutung10010002
Vulvales Hämatom11000002
Choroidale Blutung11000002
Verabreichungsstelle Blutung01000001
Analfissur-Blutung01000001
Gastroduodenal haemorrhage01000001
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch01000001
Hämorrhagische erosive Gastritis00010001
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom10000001
Hämorrhagische Gastroenteritis01000001
Ruptur der Iliaca-Arterie10000001
Blutung bei induziertem Schwangerschaftsabbruch10000001
Blutung an der Instillationsstelle10000001
Intrakranielle Tumorblutung01000001
Intrapartale Hämorrhagie10000001
Iris-Blutung01000001
Jugularvenen-Blutung10000001
Tränendrüsen-Blutung00100001
Mediastinal-Blutung10000001
Ösophagus-Ulkus-Blutung10000001
Peripartale Blutung10000001
Retinopathie hämorrhagisch01000001
Spinale epidurale Blutung10000001
Spinale Subarachnoidalblutung00100001
Spinale subdurale Blutung10000001
Stenozephalie10000001
Postpartale Blutung im dritten Stadium10000001
Blutung an der Gefäßzugangsstelle01000001
Gefäßpseudoaneurysma rupturiert00100001
Blutung eines anastomotischen Geschwürs10000001
Gehirnerkrankung22.5408.9597.2241.3235001040.106
Gleichgewichtsstörung5.1102.1891.59028416059.194
Geschmacksstörungen4.9882.3541.05017611008.579
Riechverlust2.9291.02578013310004.877
Aphasie2.3997558941544004.206
Dysarthrie1.5868306961511023.266
Sprachstörung1.9185256251530023.223
Dysstasie1.4083796541131002.555
Kognitive Störung1.347525456734002.405
Koordinationsstörung727308212670021.316
Geistige Beeinträchtigung675237299440001.255
Demenz3308915513200589
Enzephalopathie2104119130100473
Hirnödem1961108633000425
Gehirnverletzung163975218100331
Langsames Sprechen110644711000232
Zerebrale Störung14728475000227
Intrakranielles Aneurysma109255013000197
Demenz vom Alzheimer-Typ7315363000127
Zerebrale Atrophie475341100097
Schlaganfall der mittleren Hirnarterie36337600082
Zerebellare Ataxie29127000048
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom25815000048
Zerebelläres Syndrom3187000046
Zerebrale Mikroangiopathie1685310033
Pseudostroke962000017
Hypertensive zerebrovaskuläre Erkrankung33100007
Kleinhirn-Hypoplasie20200004
Zerebrales Hämangiom20100003
Sekundäre zerebelläre Degeneration30000003
Vestibulozerebelläres Syndrom21000003
Paraneoplastische Enzephalomyelitis20100003
Kleinhirniges kognitiv-affektives Syndrom10010002
Zerebrale Hämosiderin-Ablagerungen02000002
Spinozerebelläre Störung20000002
Kleinhirn-Hämangiom01000001
Zerebrales Salzverlustsyndrom10000001
Zerebrale Pilzinfektion10000001
Zerebrale Toxoplasmose00100001
Malignes Syndrom der mittleren Hirnschlagader00100001
Influenza15.54114.5447.5841.5231042739.305
Influenza15.53814.5407.5831.5231042739.297
H2N2-Grippe03000003
H3N2-Grippe11000002
Influenza-A-Virus-Test positiv20000002
H1N1-Grippe01000001
Influenzavirus-Test positiv00100001
Thrombose16.50713.2025.5692.867210938.175
Thrombose5.2504.0861.9841.341100512.676
Tiefe Venenthrombose5.2114.4961.90784020212.458
Oberflächliche Venenthrombose966713219632001.963
Zerebral-venöse Sinusthrombose6108541871380011.790
Thrombophlebitis895650184484001.781
Venöse Thrombose Gliedmaßen798322167420001.329
Venöse Thrombose582422130452001.181
Pulmonale Thrombose3771712771930011.019
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom1506284273000893
Zerebrale Thrombose37325813183000845
Zerebrale Venenthrombose2532846338000638
Pfortaderthrombose1923166849000625
Periphere Arterienthrombose1651565232000405
Ophthalmische Venenthrombose20577405000327
Mesenterialvenen-Thrombose1271214919000316
Thrombose der Netzhautvene162954511000313
Jugularvenen-Thrombose991103828000275
Arterielle Thrombose971242718000266
Beckenvenenthrombose111683321000233
Thrombose des Sinus sagittalis superior411062220000189
Subclavia-Venen-Thrombose103352915000182
Transversale Sinusthrombose55742924000182
Netzhaut-Gefäßthrombose97512110000179
Aorta-Thrombose41632616000146
Halsschlagader-Thrombose41552119000136
Thrombose der Hirnarterie47591212000130
Milzvenenthrombose2262118000103
Vena cava-Thrombose3138201000099
Hepatische Venenthrombose115491300087
Pulmonalarterienthrombose402413410082
Nierenvenenthrombose21349800072
Thrombose der Arteria Basilaris431610200071
Thrombotische Mikroangiopathie451113200071
Netzhaut-Arterien-Thrombose332211300069
Axillarvenen-Thrombose321411600063
Portosplenomesenterische Venenthrombose21294800062
Viszerale Venenthrombose12383800061
Mesenterialarterien-Thrombose23249400060
Thrombotischer Hirninfarkt3857200052
Vaskuläre Stentthrombose202010200052
Vorhofthrombose22157300047
Schwellensinusthrombose9255700046
Nierenarterien-Thrombose15165400040
Ovarialvenenthrombose1887400037
Thrombose mesenteriales Gefäß10250200037
Penis-Venen-Thrombose13114300031
Milz-Thrombose8127100028
Vertebral-Arterien-Thrombose10111400026
Postthrombotisches Syndrom1094200025
Milzarterienthrombose7161100025
Hirnstamm-Thrombose1056300024
Thrombose der Vena brachiocephalica866300023
Ophthalmische Arterienthrombose1353200023
Thrombosierte Krampfader1382000023
Thrombose an der Impfstelle1641100022
Periphere Venenthrombusausdehnung275700021
Pulmonale Venenthrombose892200021
Thrombose der Arteria subclavia1162200021
Sinus-Sigmoid-Thrombose5121300021
Gefäßtransplantat-Thrombose783200020
Ophthalmische Gefäßthrombose1433000020
Hepatische Gefäßthrombose2102300017
Thrombose an der Injektionsstelle183400016
Nieren-Gefäßthrombose574000016
Kleinhirnarterien-Thrombose723100013
Truncus coeliacus Thrombose623200013
Arteriovenöse Fistel-Thrombose831000012
Hepatische Arterienthrombose262100011
Thrombophlebitis migrans43100008
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie41110007
Gerätebedingte Thrombose23010006
Transplantat-Thrombose02300005
Nabelschnur-Thrombose50000005
Nebennieren-Thrombose04000004
Infektiöse Thrombose01200003
Shunt-Thrombose21000003
Thrombose der Schwellkörper (Corpora cavernosa)30000003
Tiefe Venenthrombose postoperativ01100002
Intraperikardiale Thrombose20000002
Postpartale Thrombose01010002
Thrombose der Gefäßzugangsstelle00110002
Periphere Venenthrombose10100002
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose10000001
Thrombose an der Infusionsstelle10000001
Thrombose im Bereich medizinischer Geräte00100001
Thrombose der Vorhirnarterie10000001
Venöse Thrombose in der Schwangerschaft10000001
Thrombose an der Applikationsstelle10000001
Aneurysma-Thrombose10000001
Krampfleiden18.03110.3166.4611.2182401136.061
Muskelkrämpfe9.2636.2142.831661160318.988
Krampfanfall5.1052.9642.48142320610.981
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall674214247391011.176
Blepharospasmus649175222272001.075
Bronchospasmus6931041108001916
Fieberkrämpfe2573198826000690
Myoklonus342848213000521
Status epilepticus22370787000378
Uterus-Spasmus24436674000351
Partielle Anfälle16091717100330
Spastik der Muskeln193705310000326
Spasmus im Gesicht13759413000240
Tonische Konvulsion11951335000208
Laryngospasmus16126140000201
Krampfanfallartige Phänomene54161147000191
Psychogener Krampfanfall961282000118
Klonus66722100096
Vasospasmus372610110075
Klonische Konvulsion451414000073
Atonische Krampfanfälle48159000072
Ösophagus-Spasmus351318000066
Zungenspasmus2768000041
Fokale dyskognitive Anfälle2199100040
Konvulsionen lokal2255000032
Zwerchfellspasmus1795100032
Krampfanfall-Häufung9910100029
Blasen-Spasmus1625300026
Oropharyngealer Spasmus1802000020
Einfache partielle Krampfanfälle793000019
Augenlid-Myoklonus1111000013
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung922000013
Rektaler Spasmus741010013
Spastischer Gang741000012
Veränderung des Anfallsbildes271000010
Arterieller Spasmus32400009
Spasmodische Dysphonie62100009
Autonomer Krampfanfall61000007
Neonataler Krampfanfall61000007
Analspasmus14100006
Krämpfe50000005
Konvulsionen im Kindesalter40000004
Ziliarmuskelspasmus30000003
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall20100003
Spasmus der Harnröhre21000003
Eileiter-Spasmus01100002
Gelatinekrampf11000002
Infantile Spasmen20000002
Sehstörungen19.7219.4205.4261.161400835.776
Verschwommenes Sehen8.0164.7012.138522170415.398
Sehstörungen8.5532.9792.289505220214.350
Diplopie1.725872610824023.295
Photopsie692418176202001.308
Asthenopie483444119301001.077
Gesichtsfelddefekt674193138322001.039
Sehschärfe vermindert62116614030101959
Halluzinationen, visuell228101935000427
Tunnelblick1473711613000313
Hämianopie8536186000145
Myopie64917010091
Halo-Sehen33157300058
Plötzlicher Sehverlust35164200057
Hämianopie homonym34129100056
Visuelles Schnee-Syndrom3596300053
Hypermetropie3384000045
Veränderte visuelle Tiefenwahrnehmung1587500035
Amblyopie11128200033
Alterssichtigkeit1877100033
Vorübergehend verminderte Sehschärfe2081200031
Visuelle Helligkeit19101000030
Quadrantanopie1622000020
Störung der Sehbahn1111000013
Visuelle Perseveration1210000013
Homonyme Diplopie51000006
Verlust der visuellen Kontrastempfindlichkeit31000004
Psychogen bedingte Sehstörung31000004
Gesichtsfeldtests abnormal11200004
Computer-Vision-Syndrom11100003
Visuelle Agnosie30000003
Hämianopie heteronym20010003
Sehschärfetests abnormal02000002
Pseudomyopie20000002
Farbsehtest abnormal01000001
Kortikale Sehbehinderung10000001
Visuell evozierte Potentiale00010001
Visuell evozierte Potenziale abnormal01000001
Heteronyme Diplopie10000001
Akute Myopie00100001
Lähmung17.7424.7805.9911.066181229.600
Gesichtslähmung5.3941.0021.8312671108.496
Bellsche Lähmung3.6539131.7941241006.485
Lähmung1.5536735601784002.968
Fazialisparese1.973446449891002.958
Hemiparese1.6465445671981002.956
Monoplegie910352297773001.639
Halbseitenlähmung683226230791001.219
Monoparese54626711221101948
Parese5041738826200793
Myasthenia gravis3157016218000565
Diplegie2451399428300509
Lähmung des VI. Nervs15037596000252
Paraparese146603112000249
Ophthalmoplegie13144647000246
Lähmung des Peroneusnervs143414216000242
Blicklähmung102159712000226
Quadriparese13354229000218
Querschnittslähmung9446296100176
Lähmung des III. Nervs9622291000148
Quadriplegie8027131000121
Schlaflähmung6334212000120
Stimmbandlähmung7820182000118
Zungenlähmung6412340000110
Periphere Lähmung331017200062
Lähmung des Radialnervs39714100061
Lähmung des IV. Nervs33612200053
Hirnnervenlähmung3335000041
III. Nervenparese2783000038
Myasthenia gravis-Krise1879100035
Myasthenisches Syndrom2924000035
Zerebrale Lähmung2435100033
Zwerchfelllähmung1947100031
Periphere Nervenparese2423200031
Bulbäre Lähmung13113100028
Lähmung des Nervus ulnaris1834100026
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs1553000023
Parese Hirnnerv1452000021
Periphere Nervenlähmung1425000021
Trigeminuslähmung1632000021
Postiktale Lähmung1234100020
Stimmbandparese1333100020
Multiple Hirnnervenlähmungen1404000018
Parese des Nervus trigeminus1223000017
Parese des VI. Nervs854000017
Lähmung des Hypoglossusnervs664000016
Parese des IV. Nervs734000014
Lähmung des Zwerchfellnervs544000013
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung343100112
Paralytischer Lagophthalmos731000011
Progressive supranukleäre Lähmung803000011
Fortschreitende bulbäre Lähmung701200010
Lähmung des Nervus thoracicus32400009
Okulofaziale Lähmung53100009
Lähmung des Vagusnervs52000007
Gaumenlähmung60000006
Pseudoparalyse23100006
Atemwegslähmung42000006
Hypoglossusparese30200005
Lähmung des Ischiasnervs40000004
Lähmung des Oberschenkelnervs11100003
Paralytische Behinderung11100003
Lähmung des Kehlkopfnervs20100003
Hoover'sches Zeichen der Beinparese11000002
Supranukleäre Lähmung11000002
Pseudobulbärlähmung10000001
Tropische spastische Parese10000001
Impfstoff-assoziierte paralytische Poliomyelitis00100001
Zittern10.67713.1093.9556431601128.411
Zittern10.57813.0723.9266401601128.243
Essentieller Tremor571418300092
Ruhender Tremor191413000046
Intentioneller Tremor1847000029
Aktions-Tremor872000017
Posturaler Tremor714000012
Dystonischer Tremor24200008
Orthostatischer Tremor32100006
Parkinsonscher Ruhetremor30000003
Psychogener Tremor01110003
Laryngealer Tremor00200002
Familiärer Tremor10000001
Neonataler Tremor10000001
Herpes zoster19.9873.8014.108397300528.328
Herpes zoster18.7243.6243.801379280526.561
Ophthalmischer Herpes zoster79310518081001.087
Herpes zoster oticus22636595100327
Herpes zoster Reaktivierung19419524000269
Varizella-Zoster-Virus-Infektion11321182000154
Herpes zoster kutan disseminiert43816000067
Disseminierter Herpes zoster2798200046
Genitaler Herpes zoster3338100045
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch2325200032
Oraler Herpes zoster1403000017
Disseminierte Varizella-Zoster-Virus-Infektion705000012
Herpes zoster Meningoradikulitis60100007
Varizellen-Meningitis61000007
Varizellen-Enzephalitis21000003
Herpes zoster nekrotisierende Retinopathie11000002
Herpes-Zoster-Pharyngitis20000002
Disseminierte Varizella-Zoster-Impfstoff-Virus-Infektion10000001
Varizella-Zoster-Ösophagitis10000001
Migräne13.19610.4323.688474270227.819
Migräne11.9879.8173.411448270225.692
Migräne mit Aura851492180111001.535
Ophthalmische Migräne27469589000410
Hemiplegische Migräne8561202000168
Netzhaut-Migräne4485150000144
Vestibuläre Migräne7250152000139
Migräne ohne Aura4450132000109
Status migrainosus321512100060
Basilar-Migräne861000015
Abdominal-Migräne33100007
Migräne-ausgelöster Anfall23000005
Ophthalmoplegische Migräne11200004
Andere Herzkrankheit16.4093.1815.342942450425.923
Angina pectoris4.7397351.14618722006.829
Kardiales Versagen2.133370555841013.144
Herzstillstand1.5194827311031012.837
Kardiales Unbehagen1.8122005508012012.655
Herzstörung1.422299356843002.164
Kardio-respiratorischer Stillstand736105266310001.138
Elektrokardiogramm abnormal6305721589100992
Herzversagen kongestiv2595731048002676
Kardiomegalie3276920731000634
Kardiomyopathie3775313923000592
Supraventrikuläre Extrasystolen319221087100457
Herzversagen akut2874210210000441
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung326177225000440
Kardiogener Schock2255110718000401
Plötzlicher Herztod114181397000341
Dilatierte Kardiomyopathie19236659101304
Atrioventrikulärer Block15655818100301
Intrakardialer Thrombus101486244000255
Atrioventrikulärer Block vollständig16226593000250
Linksventrikuläre Dysfunktion140385512102248
Linksventrikuläres Versagen140345311200240
Stress-Kardiomyopathie13123636000223
Kardiale Tamponade12917504000200
Kardiale Dysfunktion11810379000174
Herzinsuffizienz chronisch1119286000154
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades8623333000145
Linksventrikuläre Hypertrophie8114404000139
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion9112182000123
Kardiospasmus2190101000122
Herztod7618191000114
Atrioventrikulärer Block ersten Grades5424234000105
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung757127000101
Rechtsventrikuläres Versagen541919500097
Kardiovaskuläres Symptom62726000095
Kardiale Infektion7927200090
Hypertensive Herzerkrankung56916500086
Herzklappenerkrankung61710600084
Kardiopulmonales Versagen571412000083
Elektrokardiogramm QT-verlängert551113200081
Kardiale Hypertrophie53513600077
Kardiovaskuläre Dekonditionierung61113000075
Rechtsventrikuläre Dysfunktion2013211100065
Akutes linksventrikuläres Versagen14332700056
Akutes kardiales Ereignis2887000043
Rechtsventrikuläre Dilatation16415700042
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal19271000038
Kardiale Ablation12223000037
Myokard-Ruptur2277100037
Kardiales Aneurysma19510100035
Elektrokardiogramm-Veränderung2932010035
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie2614300034
Linksventrikuläre Dilatation2029200033
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal1824300027
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz1023100025
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal894400025
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal3012800023
Elektrokardiogramm PR-Segment-Depression1714100023
Sarkoidose des Herzens1515100022
Linksventrikuläre Vergrößerung1118100021
Kardialer Belastungstest abnormal626600020
Rechtsventrikuläre Vergrößerung808300019
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär1133100018
Cardiolipin-Antikörper positiv726200017
Fötale Herzstörung1115000017
Kardiale Amyloidose1302000015
Elektrokardiogramm ST-T-Veränderung707100015
Herzüberwachung abnormal108500014
Vermindertes Herzzeitvolumen1211000014
Cardiolipin-Antikörper231800014
Fötaler Herzstillstand1030100014
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors207500014
Herz-Asthma1120000013
Kardiale Telemetrie009400013
Rechtsventrikuläre Hypertrophie516100013
Kardiale Resynchronisationstherapie605100012
Herzscheidewand-Hypertrophie714000012
Herzklappen-Vegetation503400012
Störung der Herzkammern732000012
Ventrikuläre Dilatation722100012
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal705000012
Kardio-respiratorische Notlage623000011
Elektrokardiogramm PR-Verlängerung712100011
Elektrokardiogramm PR verkürzt1100000011
Verminderte kardiale Kontraktilität1100000011
Kardiovaskuläre somatische Symptomstörung621100010
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung1000000010
Elektrokardiogramm ambulant abnormal402400010
Ödeme aufgrund von Herzkrankheiten802000010
Prothesen-Herzklappen-Thrombose431200010
Atrioventrikuläre Dissoziation45000009
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm81000009
Kardiomyopathie ohne Verdichtung70110009
Virale Kardiomyopathie20610009
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal70100008
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze50210008
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie51100007
Kardiale autonome Neuropathie52000007
Kardialer Perfusionsdefekt21310007
Komplikation eines kardialen Eingriffs30400007
Kardiomyopathie akut21220007
Hypertensive Kardiomyopathie22300007
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck10330007
Ventrikuläre Vernarbung des Herzens61000007
Herzfunktionstest abnormal40200006
Belastungs-Elektrokardiogramm12030006
Gastrokardiales Syndrom60000006
Atrioventrikulärer Septumdefekt50000005
Herzscheidewanddefekt40100005
Kardiothorakales Verhältnis erhöht50000005
Elektrokardiogramm Niederspannung50000005
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens50000005
Post-Herzstillstand-Syndrom40100005
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps20300005
Toxische Kardiomyopathie30110005
Perforation des Herzens30100004
Steatose des Herzens30100004
Dissektion einer Herzvene10300004
Intrakardiale Masse10210004
Peripartale Kardiomyopathie21100004
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht20110004
Beschleunigter idioventrikulärer Rhythmus10110003
Fibroelastom der Herzklappe30000003
Herzklappenruptur30000003
Herzklappen-Sklerose21000003
Kardiomyopathie bei Neugeborenen21000003
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal20100003
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Senkung20010003
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Hebung30000003
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erhöht30000003
Paroxysmaler atrioventrikulärer Block30000003
Restriktive Kardiomyopathie01200003
Rhythmus idioventrikulär11100003
Nicht-obstruktive Kardiomyopathie20100003
Kardiale Zirrhose20000002
Kardialer Index erhöht10010002
Herzklappenabszess10010002
Verdickung der Herzklappen10100002
Kardiotoxizität11000002
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal10010002
Kardiovaskuläre Untersuchung abnormal11000002
Elektrokardiogramm P-Welle abnormal11000002
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkürzt20000002
Elektrokardiogramm QT-Intervall abnormal20000002
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude vermindert20000002
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck00110002
Links-Rechts-Herz-Shunt10010002
Periventrikuläre Leukomalazie20000002
Rechtsventrikuläre Ejektionsfraktion vermindert20000002
Rechtsventrikulärer systolischer Druck vermindert00110002
Rechts-Links-Herz-Shunt10100002
Stress-Echokardiogramm abnormal10100002
Akutes rechtsventrikuläres Versagen10000001
Kardialer Index vermindert00100001
Fehlstellung des Herzens10000001
Herz-Myxom00010001
Restshunt bei Herzseptumdefekt00100001
Verfärbung der Herzklappen10000001
Perforation der Herzkranzgefäße10000001
Kardiovaskuläre Untersuchung00010001
Diabetische Kardiomyopathie00100001
Elektrokardiogramm PR-Segment-Erhöhung10000001
Elektrokardiogramm QT-Verkürzung10000001
Elektrokardiogramm Deltawellen abnormal00100001
Ruptur des Interventrikelseptums10000001
Intrakardialer Druck erhöht00010001
Falsche Sehne im linken Ventrikel00100001
Multiple kardiale Defekte01000001
Angina pectoris nach Infarkt10000001
Fehlfunktion einer Herzklappenprothese00100001
Rechtsventrikulärer Bluthochdruck00010001
Sigmoidförmiges Ventrikelseptum00100001
Kontusion des Herzens10000001
Thyreotoxische Kardiomyopathie00100001
Kardioplegie00100001
Kardiales Granulom10000001
Koronarsinus-Dilatation00100001
Ventrikulo-kardialer Shunt10000001
Myokardialer Abszess10000001
Hypertensive Kardiomegalie00100001
Herzklappenprothese Regurgitation10000001
Verminderte ventrikuläre Vorlast10000001
Postperikardiotomie-Syndrom10000001
Schlaganfall11.9885.8714.1821.196801423.259
Schlaganfall4.9292.8122.135675401010.565
Vorübergehende ischämische Attacke1.8051.0895891460013.630
Zerebraler Infarkt2.0254933901131013.023
Ischämischer Schlaganfall1.5697544771112002.913
Hämorrhagischer Schlaganfall2031508235001471
Zerebrale Ischämie276886613001444
Ischämischer Hirninfarkt16960598000296
Kleinhirninfarkt17539499000272
Embolischer Schlaganfall137534222000254
Karotis-Arterien-Verschluss611083218000219
Hirnstamm-Infarkt12542386100212
Lakunärer Infarkt89463915000189
Zerebrovaskuläre Störung116341718000185
Thalamus-Infarkt10235289000174
Kleinhirnschlag7234459000160
Zerebrale Hämatome6749209000145
Zerebraler Arterienverschluß57253525000142
Zerebrale Arterienembolie8631164000137
Karotis-Arterienverengung59143316000122
Karotis-Arterien-Dissektion8012198000119
Lakunärer Schlaganfall3941248000112
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße24145714000109
Thrombotischer Schlaganfall393214400089
Thalamus-Blutung59159100084
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie48821500082
Schlaganfall der mittleren Hirnarterie36337600082
Rupturiertes zerebrales Aneurysma521116100080
Dissektion der Arteria vertebralis511112400078
Subdurale Blutung362613200077
Zerebraler Masseneffekt822181600064
Hirnstamm-Schlaganfall271615500063
Embolischer Hirninfarkt40715000062
Hämorrhagischer Transformationsschlag181812700055
Hirnstamm-Syndrom2699600050
Rückenmarksinfarkt231010400047
Hämorrhagischer Hirninfarkt18195200044
Zerebrale Arterienverengung21314400042
Basalganglien-Infarkt1969700041
Basalganglien-Schlaganfall13415300035
Vertebrobasilärer Schlaganfall18123000033
Hypoxie des Gehirns2326100032
Zerebelläre Ischämie1983100031
Rückenmark-Ischämie1587100031
Verschluss der Arterie vertebralis12510300030
Zerebrale Amyloid-Angiopathie1495000028
Arteria Basilaris-Verschluss1474200027
Zerebrale Stauung1274200025
Spinaler Schlaganfall893100021
Hirnstamm-Ischämie1442000020
Intrakranielle Hämatome893000020
Zerebrale Vasokonstriktion1153000019
Zerebrale Ventrikelruptur1801000019
Vertebralarterien-Stenose714300015
Vertebrobasiläre Arteriendissektion1112000014
Zerebraler Mikroinfarkt633100013
Anoxischer Krampfanfall553000013
Zerebelläre Atrophie723000012
Zerebraler Gefäßverschluß354000012
Zerebelläres Hämatom542000011
Embolischer Kleinhirninfarkt722000011
Transversale Sinusstenose542000011
Zerebrale Hypoperfusion40320009
Postprozeduraler Schlaganfall17000008
Schlaganfall in der Entwicklung41300008
Zerebrovaskuläre Insuffizienz23110007
Ischämische Neuropathie43000007
Zerebrovaskuläre Stenose41100006
Zerebrale Mikroembolie22100005
Hirnstamm-Embolie11200004
NIH-Schlaganfall-Score erhöht11020004
Perinataler Schlaganfall22000004
Hirnstamm-Mikroblutung11100003
Perforation der Zerebralarterie20100003
Hirnventrikel kollabiert11100003
Claude-Syndrom10200003
Post Schlaganfall Krampfanfall20100003
Septische Zerebralembolie20100003
Thalamischer Schlaganfall20100003
Blutungen aus dem zentralen Nervensystem00200002
Zerebrale Durchblutungsstörung11000002
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal10010002
Verschluss der Vorhirnarterie11000002
Perforation eines zerebralen Aneurysmas00100001
Zerebrales Hyperperfusionssyndrom10000001
Zerebraler Infarkt fötal10000001
Zerebrale Reperfusionsverletzung00100001
Hämorrhagischer Kleinhirninfarkt01000001
Perikarditis14.1928903.902268240119.277
Perikarditis11.0016572.623199180014.498
Myoperikarditis2.12285937336003.183
Perikarderguss1.778183518483012.531
Pleuroperikarditis7010295000114
Virale Perikarditis3269100048
Perikarditis konstriktiv2518000034
Perikarderkrankung1726000025
Perikarditis infektiös1500000015
Infektiöser Perikarderguss50000005
Eitrige Perikarditis20200004
Perikarditis rheumatisch30000003
Bakterielle Perikarditis20000002
Pericarditis adhesive10100002
Cytomegalovirus-Perikarditis10000001
Perikarditis durch Gonokokken00100001
Embolie8.7855.9903.2071.060120219.056
Pulmonale Embolie8.1985.5013.074991110217.777
Embolie4054357140100952
Embolie venös71502813000162
Periphere Embolie67442220000153
Embolie arteriell412717600091
Mikroembolie261113100051
Aortenembolie4301100036
Arterienembolie der Netzhaut16123000031
Pulmonale Mikroembolien1495100029
Paradoxe Embolie623200013
Nierenembolie523300013
Embolie der Oberschenkelarterie622100011
Mesenterialarterienembolie62000008
Septischer Embolus42100007
Pfortader-Embolie14100006
Embolie der Arteria subclavia23100006
Septische pulmonale Embolie21020005
Milz-Embolie13010005
Atheroembolie22000004
Iliakalarterienembolie02110004
Nierenvenen-Embolie12100004
Embolische Lungenentzündung11100003
Jugularvenen-Embolie11100003
Vena cava Embolie21000003
Embolia cutis medicamentosa20100003
Fettembolie11010003
Luftembolie01100002
Hepatische Arterienembolie11000002
Pulmonale Öl-Mikroembolie02000002
Tumor-Embolie20000002
Kalzium-Embolie10000001
Hepatische Embolisation00100001
Hepatische Venenembolie01000001
Postoperative Lungenembolie00100001
Spinale Arterienembolie00100001
Arterielle Karotis-Embolie01000001
Embolie der Nierenarterie00100001
Mesenterialvenen-Embolie00100001
Störung der Blutgerinnung7.4906.6412.1691.000140217.316
Thrombozytopenie2.0643.3887553323016.543
Fibrin-D-Dimer erhöht1.6391.4173731954003.628
Immunthrombozytopenie1.0168183641133002.314
Verminderte Thrombozytenzahl8537131992932002.060
Koagulopathie563373131430001.110
Abnorme Abbruchblutung385207730000512
Internationaler normalisierter Quotient erhöht2221384823100432
Thrombozytenzahl erhöht220823722100362
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung137875324000301
Thrombotische thrombozytopenische Purpura119534714000233
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit61148610000225
Hämatokrit vermindert127213838000224
Thrombozytose9960316100197
Blutfibrinogen erhöht62972010100190
Thrombozytopenische Purpura112382414001189
Internationaler normalisierter Quotient vermindert8171123000167
Hyperkoagulation5958219000147
Erworbene Hämophilie9015220000127
Thrombozyten-Störung5139105000105
Blutungszeit verlängert51288300090
Hämatokrit erhöht58119500083
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv55512100082
Heparin-induzierte Thrombozytopenie163912300070
Verlängerte Prothrombinzeit34712900062
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit31442000059
Internationaler normalisierter Quotient abnormal34172200055
Blutfibrinogen vermindert13320800053
Thrombozytenzahl abnormal21216410053
Verlängerte Gerinnungszeit19242200047
Gerinnungstest abnormal19137400043
Prothrombinzeit verkürzt2271400034
Abnormaler Gerinnungsfaktor10114200027
Hypofibrinogenämie3193100026
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht1322600023
Fibrinabbauprodukte erhöht2001000021
Verkürzte Gerinnungszeit882100019
Fibrin-D-Dimer vermindert691300019
Gerinnungsfaktor erhöht1060100017
Prothrombinspiegel erhöht771100016
Antithrombozyten-Antikörper461400015
Hyperfibrinogenämie913100014
Anti-Plättchen-Antikörper positiv453100013
Thrombozytenaggregation abnormal372000012
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht821000011
Blutfibrinogen abnormal550000010
Thrombozyten-Anisozytose550000010
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert34200009
Prothrombinzeit abnormal71100009
Prothrombinzeitverhältnis erhöht81000009
Blutungszeit abnormal33200008
Faktor-VIII-Hemmung30500008
Thrombozytenmorphologie abnormal34100008
Thrombozytenkrit vermindert35000008
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom34000007
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv31200006
Antithrombin III-Mangel40200006
Prothrombinspiegel erniedrigt42000006
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom06000006
Antithrombin III abnormal05000005
Antithrombin III vermindert12020005
Blutausstrichtest abnormal30110005
Blutthromboplastin erhöht23000005
Antithrombin III erhöht04000004
Gerinnsel-Retraktion31000004
Hämangiom-Thrombozytopenie-Syndrom04000004
Gerinnungsfaktor vermindert21000003
Gerinnungsfaktor-Mangel10200003
Gerinnungszeit abnormal30000003
Hyperfibrinolyse11100003
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie12000003
Thrombozytenaggregation erhöht30000003
Thrombozytenverteilungsbreite vermindert21000003
Thrombozytenfaktor 4 vermindert11010003
Protein C vermindert21000003
Erworbener Faktor-VIII-Mangel20000002
Blut Thrombin01100002
Erhöhte Thrombinwerte im Blut20000002
Verminderte Thrombozytenaggregation11000002
Erhöhte Thrombozytenzerstörung10100002
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel00110002
Prothrombinspiegel abnormal20000002
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert20000002
Sekundäre Thrombozytose11000002
Thrombinzeit verlängert00110002
Erworbene amegakaryozytäre Thrombozytopenie10000001
Erworbene Dysfibrinogenämie00010001
Erhöhtes Verhältnis der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit10000001
Anti-Faktor-V-Antikörper positiv10000001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie01000001
Blutthromboplastin abnormal01000001
Verlängerte Gerinnselrückzugszeit01000001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen10000001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen10000001
Fibrinolyse abnormal10000001
Hyperthrombinämie00010001
Prothrombinzeitverhältnis abnormal01000001
Myokarditis11.8137493.72923580216.536
Myokarditis11.5557293.64022680216.160
Karditis1947586000265
Virale Myokarditis4597100062
Eosinophile Myokarditis1907100027
Hypersensibilitäts-Myokarditis6311000020
Riesenzell-Myokarditis1005100016
Immunvermittelte Myokarditis22400008
Myokarditis infektiös51100007
Chronische Myokarditis41200007
Myokarditis mykotisch20200004
Myokarditis nach einer Infektion30000003
Myokarditis septisch30000003
Myokarditis bakteriell10000001
Lungenerkankung8.6242.6133.060459240514.785
Asthma3.3751.0558509610025.388
Pulmonale Schmerzen1.135576346706002.133
Pleuraerguss922184384531011.545
Störung der Lunge711143212564011.127
Pulmonales Ödem52213128235000970
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung40013519233100761
Interstitielle Lungenerkrankung3936712510100596
Lungentrübung1162032746000509
Asthmatische Krise27882685000433
Pulmonale Stauung195431769000423
Pulmonale Masse1022711521100266
Pulmonaler Bluthochdruck123337716100250
Pulmonale Fibrose112356311000221
Akutes Lungenödem12930461000206
Pulmonaler Funktionstest vermindert11526206000167
Konsolidierung der Lunge2519597101112
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität5820205000103
Lungentuberkulose33621900060
Pulmonale Sarkoidose4558100059
Asthma belastungsinduziert3079200048
Idiopathische pulmonale Fibrose2689200146
Hustenvariante Asthma3483000045
Pulmonale arterielle Hypertonie2726300038
Hyperinflation der Lunge21110200034
Alveolitis2633000032
Lungenabszess845200019
Pulmonalklappen-Inkompetenz1304200019
Diffusionsstörung der Lunge1511000017
Pulmonale Verkalkung735200017
Bronchopulmonale Aspergillose916000016
Pulmonaler Funktionstest abnormal1110400016
Pulmonale Toxizität1202000014
Pulmonale Kavitation544000013
Akute Lungenverletzung822000012
Pulmonalarterieller Druck erhöht731000011
Pulmonale Vaskulitis711200011
Lungenzyste41310009
Pulmonalklappenverengung30500008
Zystische Lungenerkrankung41200007
Pulmonaler arterieller Druck abnormal13020006
Pulmonales Nierensyndrom31200006
Alveoläre Lungenerkrankung31100005
Asthma-chronisch obstruktive Lungenerkrankung Überlappungssyndrom32000005
Pulmonale Eosinophilie50000005
Pulmonale Hypoperfusion32000005
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal01310005
Pulmonale Sensibilisierung50000005
Asthma spät einsetzend21100004
Bronchopulmonale Erkrankung30100004
Lungentransplantat-Abstoßung30100004
Lungenfunktionstest normal00130004
Rheumatoide Arthritis-assoziierte interstitielle Lungenerkrankung31000004
Gesamte Lungenkapazität abnormal21100004
Kardiopulmonaler Bypass00210003
Asthma im Kindesalter10200003
Extrapulmonale Tuberkulose20010003
Lungendiffusionstest abnormal30000003
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand00300003
Pulmonale hypertensive Krise30000003
Pulmonale Fehlbildung30000003
Pulmonalklappenstenose angeboren20100003
Gutartiges Lungenneoplasma20100003
Biopsie Lunge abnormal00200002
Lungendiffusionstest vermindert20000002
Hypoinflation der Lunge00200002
Nicht kardiogenes Lungenödem11000002
Pulmonale Amyloidose10100002
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert10100002
Pulmonary arterial wedge pressure increased10100002
Pulmonalarterienverengung10100002
Pulmonalarterienstenose angeboren20000002
Pulmonales Hämatom10100002
Pulmonale Hilusvergrößerung00200002
Pulmonale Hypoplasie20000002
Pulmonale Sequestrierung20000002
Pulmonalklappenerkrankung10100002
Verdickung der Pulmonalklappe00200002
Rheumatoide Lunge10001002
Allergische bronchopulmonale Mykose10000001
Bronchopulmonale Dysplasie10000001
Kombinierte pulmonale Fibrose und Emphysem10000001
Komplikationen der transplantierten Lunge00100001
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose01000001
Lungenhernie10000001
Induration der Lunge01000001
Pulmonale Arteriopathie00100001
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom00100001
Pulmonary mucormycosis01000001
Lungenödem neonatal00100001
Physikalische Untersuchung der Lunge abnormal10000001
Pulmonale Pneumatozele10000001
Anomalie des pulmonalen Gefäßwiderstands00010001
Pulmonal-venöse Hypertonie00100001
Vaskulärer Widerstand pulmonal erhöht10000001
Lungenvenenverschluss-Krankheit (PAVK)10000001
Systemische Sklerose pulmonal10000001
Persistierende pulmonale Hypertonie bei Neugeborenen10000001
Intrapulmonale Lymphadenopathie10000001
Pulmonale Blastomykose00100001
Pulmonalvenenverengung10000001
Angeborene Fehlbildung der pulmonalen Atemwege10000001
Kongenitale Pulmonalklappenatresie10000001
Bösartige Lungeninfiltration00100001
Pleuropulmonales Blastom10000001
Pulmonale Ablation10000001
Impfstoff-Allergie9.0281.8682.239262111313.412
Anaphylaktische Reaktion7.4381.4401.78116661310.835
Anaphylaktischer Schock1.278295245684001.890
Impfstoff-Allergie389771607000633
Anaphylaktoide Reaktion216908625000417
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff5333010060
Anaphylaktoider Schock871000016
Anaphylaxie-Behandlung03100004
Kammerflimmern6.1371.4422.795202100710.593
Vorhofflimmern4.0619471.9401627067.123
Herzflattern1.322330581202012.256
Vorhofflattern34710114614100609
Kammerflimmern2963514214000487
Herzflimmern22455583000340
Ventrikelflattern50000005
Autoimmunerkrankung6.5131.5972.093354140310.574
Rheumatoide Arthritis1.9064287201133033.173
Schuppenflechte1.608491437554002.595
Autoimmunerkrankung1.014185285882001.574
Morbus Crohn35415119024300722
Autoimmun-Thyreoiditis5116112021000713
Autoimmun-Hepatitis2906910515200481
Sjögren-Syndrom225315315100325
Parkinsonsche Krankheit15144629000266
Autoimmunhämolytische Anämie15928573000247
Entzündliche Darmerkrankung10024323000159
Zöliakie8629157000137
Autoimmun-Myositis541011000075
Autoimmun-Arthritis35163300057
Autoimmun-Neuropathie2299200042
Autoimmun-Pankreatitis3105000036
Autoimmun-Enzephalopathie14127100034
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse1727200028
Autoimmun-Hypothyreose1742000023
Warme autoimmune hämolytische Anämie1723100023
Autoimmune Anämie743000014
Autoimmun-Kolitis850000013
Autoimmun-Neutropenie921000012
Autoimmun-Blasenkrankheit551000011
Autoimmun-Dermatitis531100010
Autoimmune Lungenerkrankung52200009
Autoimmun-Myokarditis62010009
Autoimmun-Uveitis62000008
Autoimmune Augenerkrankung41110007
Autoimmunerkrankung des Innenohrs31200006
Gut-Syndrom14100006
Autoimmun-Perikarditis11300005
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ II20200004
Autoimmune Cholangitis20100003
Immunvermittelte Thyreoiditis30000003
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I30000003
Autoimmun-Nephritis20000002
Autoimmun-Panzytopenie10100002
Autoimmun-Retinopathie20000002
Autoimmun-Enteropathie10000001
Insulin-Autoimmun-Syndrom00100001
Autoimmune endokrine Störung10000001
Nierenschaden5.2122.4102.371409110210.415
Nierenschmerzen1.7571.4946581229004.040
Akute Nierenschädigung7872636871010011.839
Nierenversagen615162252400001.069
Nierenschädigung4346017530000699
Nierenfunktionsstörung324938718000522
Nephrotisches Syndrom371446722000504
Nephrolithiasis2495715229100488
Niereninfektion18582735101347
Chronische Nierenerkrankung142409325000300
IgA-Nephropathie14218833000246
Nierenkolik12743368000214
Nebennieren-Insuffizienz8436205000145
Nierenzyste6783813000126
Nephropathie501012300075
Nierenerkrankung im Endstadium261132500074
Nierenverletzung311219300065
Hydronephrose22427500058
Nierenfunktionstest abnormal3459300051
Diabetische Nephropathie1463400027
Nieren-Atrophie959200025
Nieren-Vaskulitis1432000019
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert414600015
Nierenvergrößerung1112000014
Prärenales Versagen1031000014
Hepatorenales Syndrom922000013
Nierenabszess741000012
Nierentransplantat-Abstoßung722000011
Nierentubuläre Verletzung333100010
Kardiorenales Syndrom61100008
Nephrogene Anämie41300008
Ödematöse Niere24110008
Kongenitale Hydronephrose60100007
Glomerulonephropathie21300006
Nierenfehlbildung60000006
Nephrosklerose32100006
Störung der Nierentubuli22110006
Hypertensive Nephropathie13100005
Nierenfibrose20210005
Niere reißt23000005
Nierenaplasie20210005
Nierenstauung30100004
Primäre Nebenniereninsuffizienz12010004
Nieren-Hamartom21100004
Nieren-Hypertrophie40000004
Kompression einer Nierenvene20200004
Hämatom der Nebenniere03000003
Biopsie Niere abnormal10110003
Chronische Allotransplantat-Nephropathie02100003
Komplikationen einer transplantierten Niere11100003
Fötale Niereninsuffizienz10200003
Hepatorenales Versagen21000003
Toxische Nephropathie21000003
Nieren-Aneurysma21000003
Nierentransplantatversagen30000003
Sklerodermie Nierenkrise30000003
Subakute Nierenschädigung30000003
Immunvermittelte Nierenfunktionsstörung21000003
Kreatinin-Nieren-Clearance abnormal20000002
Nephroangiosklerose11000002
Obstruktive Nephropathie10010002
Nierenhämatom11000002
Subkapsuläres Nierenhämatom01100002
Nierenhochdruck20000002
IgM-Nephropathie10100002
Nierenhämangiom20000002
Erworbene zystische Nierenerkrankung01000001
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung00100001
Nierenkontusion10000001
Nephrektasie10000001
Postrenales Versagen10000001
Nieren-Dysplasie10000001
Infektion des Nierentransplantats10000001
Renale tubuläre Azidose01000001
Atrophie der Nierentubuli10000001
Splenorenaler Shunt01000001
Traumatische Nierenverletzung00100001
Hypermobilität der Nieren00100001
Post-Streptokokken-Glomerulonephritis10000001
Urat-Nephropathie01000001
Multilokuläres zystisches Nephrom01000001
Page-Niere10000001
Pyonephrose01000001
Nierenarteriitis10000001
Nieren-Lipom01000001
Nieren-Amyloidose00010001
Nieren-Adenom10000001
Renales Onkozytom01000001
Koronare Herzkrankheit5.3742.1432.17054460410.241
Myokardinfarkt3.0171.2081.1073042025.640
Akuter Myokardinfarkt1.3515436641612002.721
Akutes Koronarsyndrom4051759923000702
Koronare Arterienerkrankung2938614034100554
Myokardiale Ischämie227836812002392
Koronararterien-Thrombose110793231100253
Koronararterien-Verschluss88209329000230
Arteriosklerose Koronararterie7733485000163
Koronararterienverengung979446000156
Ventrikuläre Herzthrombose392922700097
Koronararterien-Dissektion291528600078
Arteriospasmus koronar421117300073
Ischämische Kardiomyopathie23610600045
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit1651200024
Koronararterien-Embolie743200016
Koronararterien-Dilatation802000010
Arteriitis koronar61200009
Chronisches Koronarsyndrom80100009
Aneurysma der Koronararterie60300009
Myokardiale Hypoxie80000008
Stiller Myokardinfarkt51200008
Koronare Ostialstenose30110005
Koronararterien-Reokklusion11100003
Koronararterien-Insuffizienz11100003
Koronararterien-Restenose11000002
Koronare Bypass-Thrombose11000002
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels11000002
Postoperativer Myokardinfarkt20000002
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss00100001
Pneumonie4.2301.2102.1853215087.959
Pneumonie3.0719071.5972515065.837
Lungenentzündung38310313216000634
Lungenentzündung Aspiration288708412002456
Infiltration der Lunge1141623618000384
Pneumonie bakteriell9819668000191
Atypische Lungenentzündung8117567000161
Organisierende Lungenentzündung1116270000144
Lungenentzündung viral3534385000112
Hypersensitivitäts-Pneumonitis313114100077
Eosinophile Lungenentzündung3348000045
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie1837400032
Lungenentzündung Pneumokokken1914200026
Lungenentzündung Staphylokokken1027100020
Pneumonie pilzbedingt845100018
Bronchopneumopathie1232000017
Lungenentzündung Klebsiella813100013
Coronavirus-Pneumonie910100011
Lungenentzündung Legionellen424000010
Pneumonie pseudomonal512200010
Lungenentzündung Streptokokken60210009
Eosinophile Pneumonie chronisch61100008
Eosinophile Lungenentzündung akut31300007
Lungenentzündung Chlamydien61000007
Zytomegalovirale Lungenentzündung10300004
Nekrotisierende Lungenentzündung00210003
Varizella-Zoster-Pneumonie30000003
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung10100002
Adenovirale Lungenentzündung01010002
Influenzaliche Lungenentzündung10100002
Hämophilus-Lungenentzündung00100001
Lungenentzündung respiratorische Synzytialviren10000001
Postoperative Lungenentzündung00100001
Enterobacter-Pneumonie00010001
Myelitis3.5072.4361.1457593007.850
Guillain-Barre-Syndrom1.9211.6956255563004.800
Myelitis transversalis34826713560000810
Myelitis4591239826000706
Demyelinisierung201874925000362
Akute disseminierte Enzephalomyelitis188866223000359
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie141817054000346
Miller-Fischer-Syndrom102642416000206
Demyelinisierende Polyneuropathie83422722000174
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung9430277000158
Myelopathie65292111000126
Enzephalomyelitis5329258000115
Osteomyelitis47824400083
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie2686200042
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie5121800026
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung514200012
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv33010007
Virale Myelitis31110006
Osteomyelitis akut30200005
Akute schlaffe Myelitis22000004
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom01300004
Herpes-Zoster-Meningomyelitis20100003
Nicht-infektiöse Enzephalomyelitis02000002
Bakterielle Osteomyelitis20000002
Diastematomyelie10000001
Virale Enzephalomyelitis10000001
Meningomyelitis Herpes10000001
Immune-mediated myelitis10000001
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)4.5321.5121.25714116017.459
Oraler Herpes2.4269696997310014.178
Herpes-Virus-Infektion714184175284001.105
Herpes simplex60314715416000920
Herpes genitalis42913010015300677
Herpes ophthalmicus19555655000320
Nasaler Herpes10842371000188
Herpes simplex Reaktivierung12026361100184
Ophthalmischer Herpes simplex41616000063
Herpes-Dermatitis3878100054
Herpes simplex genitalis2224000028
Herpes-Simplex-Test positiv1003200015
Herpes-Pharyngitis51100007
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 640300007
Reaktivierung einer humanen Herpesvirus 6-Infektion31200006
Herpes gestationis40000004
Herpes simplex Hepatitis21100004
Herpes simplex Otitis externa20000002
Herpes simplex Pharyngitis20000002
Serologie des humanen Herpes-Virus 6 positiv10100002
Speichel-Scan20000002
Proktitis Herpes10100002
Herpes-Virus-Lungenentzündung02000002
Colitis Herpes01000001
Gastritis Herpes10000001
Herpes-Ösophagitis00100001
Herpes-simplex-Gastritis10000001
Herpes-simplex-Ösophagitis00100001
Herpes-simplex-Virämie10000001
Serologie des humanen Herpesvirus 600010001
Serologie des humanen Herpesvirus 6 negativ00100001
Störung des Blutsauerstoffs3.9021.5111.5803116017.311
Sauerstoffsättigung vermindert2.2846084031115003.411
Zyanose989687279521012.009
Hypoxie552189847990001.687
Sauerstoffsättigung abnormal12031186000175
Mechanische Beatmung1166357000137
Hyperkapnie35728300073
PO2 vermindert3017600044
Kohlendioxid erhöht1625600029
PCO2 erhöht1005200017
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert1030000013
Sauerstoffsättigung unmessbar1100000011
PO2 abnormal31000004
Kohlendioxid abnormal11010003
PCO2 abnormal12000003
Gehörverlust3.9411.1491.5811389006.818
Gehörverlust1.729656667652003.119
Plötzlicher Hörverlust1.087273330385001.733
Gehörverlust unilateral809163487202001.481
Gehörverlust neurosensorisch2797517011000535
Gehörverlust beidseitig10236592000199
Gehörverlust vorübergehend7418243000119
Konduktive Taubheit1016000017
Taubheit dauerhaft707000014
Gemischte Taubheit652100014
Neonatale Taubheit10000001
Gefäßkrankheit3.4201.54491519211006.082
Periphere vaskuläre Störung852530197305001.614
Vaskulitis887368218463001.522
Raynaud'sches Phänomen51727115821200969
Kutane Vaskulitis3061349331000564
Venenerkrankung221913924000375
Arteriosklerose147435918100268
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis9019245000138
Urtikarielle Vaskulitis7615203000114
Okuläre Gefäßerkrankung7667000089
Hypersensitivitäts-Vaskulitis561713000086
Aorten-Arteriosklerose191131400065
Erythromelalgie31167000054
Vaskulitis des zentralen Nervensystems33119000053
Karotis-Arteriosklerose22512400043
Retinale Vaskulitis28210000040
Vaskulitis nekrotisierend2136010031
Retinale vaskuläre Störung1487100030
Zerebrale Arteriosklerose1424200022
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis1723000022
Diffuse Vaskulitis1650000021
Okuläre Vaskulitis1130100015
Nierenarterien-Stenose614000011
Arteriovenöse zerebrovaskuläre Fehlbildung40110006
Spinale Gefäßstörung40100005
Impfstelle Vaskulitis11300005
Zerebrale Vasodilatation30100004
Vaskulitis an der Injektionsstelle21100004
Penis-Gefäßerkrankung30100004
Vaskulitis gastrointestinal21100004
Zerebrale Arteriitis12000003
Diabetische Gefäßerkrankung21000003
Augenlid-Gefäßerkrankung30000003
Noduläre Vaskulitis02010003
Rheumatoide Vaskulitis11010003
Pseudovaskulitis20000002
Verengung der Netzhautarterie20000002
Virale Vaskulitis20000002
Hepatische Gefäßstörung20000002
Vaskuläre Störung der Bindehaut10000001
Fötale zerebrovaskuläre Störung00100001
Nieren-Arteriosklerose00100001
Glomeruläre Gefäßstörung01000001
Makula-Vasospasmus10000001
Dysphagie3.7988261.0751609025.870
Dysphagie3.7988261.0751609025.870
Krebs3.6918801.1241503015.849
Bösartiges Neoplasma299608814100462
Brustkrebs28581614000431
Lymphom23945594000347
Neoplasma13523276100192
Lungenneoplasma bösartig10437405000186
Hämangiom7635218000140
Leukämie8114361000132
Hautpapillom8522213100132
Prostata-Krebs7521321000129
Chronische lymphatische Leukämie7914264000123
Plasmazell-Myelom7613283000120
Hirnneoplasma6923214000117
Fortschreiten eines Neoplasmas89961000105
Akute myeloische Leukämie5715262000100
Brustkrebs weiblich57631300097
Pankreaskarzinom601321200096
Myelodysplastisches Syndrom641012500091
Dickdarmkrebs541116300084
Basalzellkarzinom54918100082
Non-Hodgkin-Lymphom421019000071
B-Zell-Lymphom40819300070
Hodgkin-Krankheit5548000067
Metastasen in Lymphknoten45313400065
Glioblastom43912000064
Malignes Melanom38158300064
Hautkrebs321119100063
Hämangiom der Haut26278100062
Metastasierung4287200059
Meningiom36108400058
Akute Leukämie321113100057
Harnblasenkrebs32914200057
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom38413100056
Plattenepithelkarzinom3596500055
Metastasen in der Leber3497300154
Eierstockkrebs30147300054
Brustkrebs metastasierend29412200047
Metastasen in den Knochen29310400046
Monoklonale Gammopathie3248200046
Akute lymphozytäre Leukämie30410100045
Hepatischer Krebs26213300044
Nierenkrebs3058000043
Fortschreiten einer malignen Neoplasie15816100040
Metastasen in der Lunge2568100040
Brustkrebs rezidivierend3405000039
Invasives duktales Mammakarzinom2926100038
Hypophysentumor gutartig2846000038
Schilddrüsenkrebs22510100038
Chronische myeloische Leukämie2367000036
Lungenkrebs metastatisch2048300035
Gastrointestinales Karzinom20113000034
Metastasen in das zentrale Nervensystem2148100034
Wiederauftreten von Neoplasmen2391100034
Essentielle Thrombozythämie2067000033
Metastasierendes Neoplasma14415000033
Follikuläres Lymphom2047000031
Neoplasma Haut2344000031
Akustikusneurinom13106100030
Hodenkrebs2406000030
Magenkrebs2233100029
Gebärmutterkrebs1585000028
Adenokarzinom1456200027
Kutanes T-Zell-Lymphom1827000027
Gutartiges Brustneoplasma1473200026
Knochenkrebs1348000025
Castleman-Krankheit1608000024
Endometrialer Krebs1257000024
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale6710100024
Hepatozelluläres Karzinom1164100022
Adenokarzinom der Lunge1921000022
Dreifach negativer Brustkrebs1514000020
Gutartiges hydatidiformes Muttermal1422100019
Gebärmutterhals-Karzinom1423000019
Bösartiges Melanom in situ3312100019
Wiederkehrender Krebs1332000018
Plattenepithelkarzinom der Haut918000018
Karzinom der Speiseröhre745100017
Kleinzelliger Lungenkrebs1410200017
Invasives lobuläres Mammakarzinom1303000016
Neoplasma der Lunge1051000016
Nieren-Neubildung1103200016
Schilddrüsen-Neoplasma1121100015
Zungenkrebs752100015
Blasenneoplasma832100014
Bronchialkarzinom743000014
Cholangiokarzinom633200014
Glioblastom multiforme815000014
Myeloische Leukämie626000014
Pankreaskarzinom metastasiert824000014
Plasmozytom1021000013
Kehlkopfkrebs722200013
Kolorektaler Krebs533100012
Intraduktale proliferative Brustläsion624000012
Papillarer Schilddrüsenkrebs812100012
Paraneoplastisches Syndrom731100012
Hypophysentumor840000012
Rektaler Krebs912000012
Nierenzellkarzinom723000012
Sarkom912000012
Knochenneoplasma1100000011
Brustkrebs Stadium IV512300011
Invasives Brustkarzinom704000011
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs811100011
Metastasen in der Wirbelsäule722000011
Krebsschmerzen820000010
Chronische Leukämie513100010
Dickdarmkrebs metastasiert612100010
Adenokarzinom des Endometriums604000010
Leukämie rezidivierend811000010
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs603100010
Paraproteinämie622000010
Adenokarzinom des Dickdarms40410009
Entzündliches Karzinom der Brust70200009
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV61200009
Melanom rezidivierend71100009
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)50400009
Speiseröhrenkrebs metastasiert27000009
Metastasierender Prostatakrebs41310009
Plattenepithelkarzinom der Lunge60300009
Transitionales Zellkarzinom40500009
Hirnneoplasma bösartig33200008
Brustkrebs Stadium III43010008
Krebs-Müdigkeit14300008
Klarzelliges Nierenzellkarzinom35000008
Präkanzeröse Erkrankung60200008
Dünndarm-Karzinom60200008
Nebennierenkrebs32110007
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ60100007
Blasenkrebs rezidivierend61000007
Brustkrebs männlich33010007
Lymphangiom60100007
Neuroendokrines Karzinom50