Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2022-10-01
Tödlich, ernst - EU - Überblick - Reaktionen, Reaktionskomplexe - Influenza
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Grippeähnliche Erkrankung273.664268.013119.60925.258392686.936
Fieber153.719175.92376.22416.656190422.712
Schüttelfrost100.394121.45253.61113.391159289.007
Grippeähnliche Erkrankung25.35332.5859.4461.1423668.562
Hyperhidrosis13.13814.6735.3741.2531934.457
Husten18.8127.9286.0201.2015034.011
Erhöhte Körpertemperatur12.34110.9484.9521.875930.125
Heißes Gefühl13.4505.4485.2421.1425525.337
Gefühl von Kälte6.7298.6352.2363791817.997
Nasopharyngitis6.3263.1371.6693941711.543
Rhinorrhöe4.6642.1841.01617748.045
Kalter Schweiß3.0812.3091.20612076.723
Periphere Kälte2.0262.04558415834.816
Hyperpyrexie1.7281.54885426434.397
Reizung des Rachens2.1664994564843.173
Niesen1.4255943187302.410
Produktiver Husten1.1823844527342.095
Sinusitis9754852866501.811
Rhinitis1.0184111733531.640
Bronchitis6401122095201.013
Infektion der unteren Atemwege509364122701.002
Hustensyndrom der oberen Luftwege62273060125
Gewöhnlicher Husten132630042
Parainfluenzae-Virus-Infektion511007
Primärer Husten Kopfschmerzen420006
Parainfluenzae-Virus-Laryngotracheobronchitis100001
Bewusstseinsstörung113.19162.56335.0266.567232217.579
Schwindel72.35442.71723.4854.498175143.229
Somnolenz12.3927.2202.9495452923.135
Schlaflosigkeit13.3545.9172.946620622.843
Störung der Aufmerksamkeit6.5512.4541.6323672111.025
Präsynkope6.0931.5981.985381610.063
Verwirrtheitszustand4.3593.2551.99523069.845
Beeinträchtigung des Gedächtnisses2.90996191516874.960
Schwindel in der Haltung1.1342.0453643003.573
Amnesie1.3887975829802.865
Hypersomnie1.4074345129452.452
Depressive Bewusstseinslage1.5922984023712.330
Nervosität8547002635421.873
Apathie1.0353522655651.713
Delirium5686163365301.573
Veränderter Bewusstseinszustand8881513031801.360
Schock40298104350639
Hypotonisch-hyporesponsive Episode3079732360472
Schwindelgefühl bei Anstrengung1391205480321
Inkohärent71378460198
Stupor106492330181
Langsame Reaktion auf Reize791832150144
Hyporeagibilität auf Reize4610363095
Bewusstseinsfluktuation198432072
Traumhafter Zustand91842033
COVID-19123.69128.25214.23513.46535179.678
COVID-19110.51926.11912.66211.05721160.378
Versagen der Impfung97.28123.6767.01211.8744139.847
SARS-CoV-2-Test positiv3.2581.0011.5081.22947.000
Verdacht auf COVID-193.4651129667804.351
COVID-19-Pneumonie1.19636890021712.682
Asymptomatisch COVID-191.391641633601.654
Impfstoff-Durchbruch-Infektion1566484390685
Post-akutes COVID-19-Syndrom3535195163518
Durchbruch von COVID-19184157391282
Coronavirus-Infektion111221952159
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv96321380149
Coronavirus-Test positiv264160046
SARS-CoV-2-Test falsch negativ170008
SARS-CoV-2-Träger032005
SARS-CoV-2-Sepsis203005
COVID-19-Prophylaxe030003
Impfstoffbedingte SARS-CoV-2-Infektion010001
Menstruationsstörung97.77313.74119.7343.34958134.655
Starke Menstruationsblutung28.6464.6895.6581.0531140.057
Menstruationsstörung23.2122.0534.7017031430.683
Unregelmäßige Menstruation14.4401.9493.071502319.965
Dysmenorrhöe14.9291.5632.806447619.751
Intermenstruelle Blutungen13.5361.2952.743578818.160
Verspätete Menstruation11.6823.2352.110326417.357
Amenorrhöe13.1381.0852.3654881017.086
Polymenorrhöe10.7519832.216380514.335
Oligomenorrhöe4.12029584112935.388
Hypomenorrhöe2.2844813818243.232
Menometrorrhagie1.425623591401.860
Menstruationsbeschwerden1.434612636711.826
Prämenstruelles Syndrom1.230872422101.580
Prämenstruelle Schmerzen62298129201870
Prämenstruelle dysphorische Störung50880066
Prämenstruelle Kopfschmerzen391272060
Menopausale Störung9310013
Nervensystem-Funktionsstörung68.59126.76718.5283.983141118.010
Parästhesie38.37515.1969.2102.1469665.023
Hypoästhesie21.6058.9965.6901.3403737.668
Gangstörung5.6541.5561.912398109.530
Brennendes Gefühl4.6661.8501.33024788.101
Verminderte Beweglichkeit2.9769121.58319245.667
Bewegungsstörung2.16052155410033.338
Unfähigkeit zu gehen1.30945065716112.578
Hypokinesie1.2493913519122.084
Störung des Nervensystems1.0243692136611.673
Neurologisches Symptom434201241750951
Motorische Dysfunktion501152137350825
Ataxie28614997260558
Psychomotorische Hyperaktivität1668034130293
Komplexer Tick100001
Herzrhythmusstörungen61.73621.59718.1162.637184104.270
Herzklopfen24.0849.4297.1308334541.521
Tachykardie22.9746.5776.58695510637.198
Erhöhte Herzfrequenz8.5684.8392.5495441516.515
Herzrhythmusstörungen10.8551.5642.8283764415.667
Extrasystolen1.6974104813262.626
Bradykardie1.2452634635332.027
Herzfrequenz vermindert1.0202761855711.539
Sinus-Tachykardie6631491982421.036
Supraventrikuläre Tachykardie35784170181630
Puls abnormal36915875191622
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom3245079111465
Ventrikuläre Tachykardie2234915050427
Tachyarrhythmie155443722240
Sinus-Bradykardie104214020167
Pulslose elektrische Aktivität371757140125
Sinusarrhythmie8072910117
Tachykardie paroxysmal77111920109
Arrhythmie supraventrikulär7325410103
Atriale Tachykardie65122400101
Ventrikuläre Arrhythmie5812121083
Sinusknoten-Dysfunktion379130059
Tachykardie fötal12740023
Bradyarrhythmie8411014
Paroxysmale Arrhythmie9310013
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie8211012
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie7120010
Ventrikuläre Tachyarrhythmie503109
Bradykardie fetal501107
Nodale Arrhythmie213006
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie202004
Fötale Arrhythmie102003
Arrhythmie bei Neugeborenen200002
Anomale atrioventrikuläre Erregung200002
Akzessorische Herzweiterleitung100001
Rebound-Tachykardie100001
Reperfusionsarrhythmie001001
Atemnot53.82820.16718.3482.9949695.433
Atemnot47.31217.72016.0712.5947783.774
Atemnot bei Anstrengung2.48554781513793.993
Atembeschwerden2.2246713745463.329
Atmungsstörung8863871543801.465
Atemstillstand6931843695301.299
Tachypnoe6821241941801.018
Atmung abnormal533280156273999
Akutes respiratorisches Versagen24576521940936
Hypopnoe293274121190707
Erhöhte Atemfrequenz33419576170622
Atemstillstand35260175140601
Akutes Atemnotsyndrom14319995300467
Erstickungsgefühl2296150161357
Erstickung2024894120356
Atemnot in Ruhe221476191339
Erstickungsgefühl2155553100333
Atemstillstand1685841110278
Asphyxie1243621121194
Unregelmäßige Atmung65311830117
Nächtliche Atemnot44761058
Paroxysmale nächtliche Atemnot18381030
Apnoe-Anfall8262018
Restriktive pulmonale Erkrankung6161014
Laryngeale Atemnot10000010
Schweres Asthma mit Pilzsensibilisierung260008
Anoxie412007
Neonatale Dyspnoe102003
Geringe Lungen-Compliance002002
Postoperative respiratorische Insuffizienz000101
Erbrechen29.57622.61012.0721.5423565.835
Erbrechen29.51922.59012.0541.5423565.740
Infantiles Erbrechen38530046
Aketonämisches Erbrechen9790025
Fäkales Erbrechen6310010
Zyklisches Erbrechen-Syndrom323008
Verfahrensbedingtes Erbrechen161008
Postoperatives Erbrechen302005
Psychogenes Erbrechen100001
Diarrhöe32.31116.5098.4581.2512958.558
Diarrhöe32.28816.5038.4541.2512958.525
Postprozedurale Diarrhöe8240014
Diarrhöe bei Neugeborenen800008
Bakterielle Diarrhöe520007
Diarrhöe infektiös240006
Virale Diarrhöe140005
Überlauf-Diarrhöe200002
Herz-Kreislauf-Störung34.37310.0467.7661.9488854.221
Bluthochdruck12.6443.6792.8255743119.753
Erhöhter Blutdruck9.3512.4091.5236542413.961
Hypotension4.8021.6891.66730058.463
Verminderter Blutdruck3.15384759814134.742
Herz-Kreislauf-Erkrankung2.360732596153223.863
Kreislaufkollaps1.3165163229252.251
Bluthochdruck-Krise1.4663352884132.133
Periphere Durchblutungsstörung118623270219
Puls nicht vorhanden71156390158
Hypertensiver Notfall562033120121
Hypertensive Dringlichkeit452421100100
Hypertensive Enzephalopathie9221014
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal100001
Postoperative Komplikation Kreislauf100001
Hypertensive Angiopathie010001
Hypertonie neonatal001001
Bewusstseinsverlust20.7638.04512.3321.7582342.921
Synkope14.0985.6117.5711.1781728.475
Bewusstseinsverlust7.1282.5204.712572814.940
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen4031871.0196801.677
Koma25410877340473
Sopor5011190080
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit421007
Influenza15.05414.4587.3871.51510238.516
Influenza15.05114.4557.3861.51510238.509
H2N2-Grippe030003
Influenza-A-Virus-Test positiv200002
H1N1-Grippe010001
H3N2-Grippe100001
Influenzavirus-Test positiv001001
Hämorrhagie20.33410.9525.7141.2691638.285
Vaginale Blutung3.8161.63699814226.594
Hämatom2.7391.90169922755.571
Hämorrhagie2.4911.7875878214.948
Postmenopausale Blutung2.70049676312534.087
Petechien1.7631.65343520514.057
Zerebrale Blutung1.10362134510702.176
Augenblutung5573491863701.129
Bluthusten451289174541969
Rektale Blutung396261161340852
Bindehautblutung439260120230842
Subarachnoidal-Blutung347228114260715
Hautblutungen31527377190684
Uterus-Blutung320907370490
Blutung im Mund19314782130435
Hämorrhagische Diarrhöe2317495160416
Blutung an der Impfstelle291408021414
Gastrointestinale Blutung16879132220401
Hämorrhagie subkutan254752860363
Innere Blutungen2344155100340
Hämorrhagie intrakraniell10413437120287
Blutung an der Injektionsstelle1038751172260
Genitale Blutung158563510250
Melaena123645170245
Netzhaut-Blutung129633980239
Hämorrhagie der Harnwege88815070226
Abnormale Uterusblutung123153440176
Anale Blutung71701210154
Darmblutung83391761146
Hämorrhagische Diathese90321830143
Glaskörperblutung93271830141
Kapillarleck-Syndrom525115120130
Blutung im Ohr66351690126
Hämorrhagie in der Schwangerschaft6643900109
Obere Magen-Darm-Blutung54162840102
Venenruptur4042134099
Pulmonale Hämorrhagie3634223095
Hämorrhoidale Blutung4530104089
Intraventrikuläre Hämorrhagie3222239086
Zerebelläre Blutung5513142084
Magen-Blutung412686081
Vulva-Blutung333380074
Schleimhaut-Blutung343042070
Hirnstammblutung4412121069
Pulmonal-alveoläre Blutung407151063
Perikardiale Blutung2815171061
Beckenblutung272940060
Blutung aus der Harnblase262283059
Basalganglien-Blutung351084057
Zystitis hämorrhagisch3511101057
Aneurysma rupturiert42491056
Hämorrhagie411040055
Ruptur eines Aortenaneurysmas346121053
Dünndarmblutung173031051
Hämorrhagischer Schock247154050
Lippenblutung241190044
Muskelblutung251240041
Blutung in den Atemwegen217112041
Putamen-Blutung33050038
Pharyngeale Blutung187101036
Blutung der Zunge161181036
Nebennieren-Blutung62315035
Periorbitale Hämorrhagie112031035
Peptische Ulkus-Blutung191032034
Postpartale Blutung21290032
Nieren-Blutung17465032
Venöse Hämorrhagie111731032
Ulkus-Blutung127111031
Spontanblutung11982030
Magengeschwür-Blutung16550026
Hämorrhagische Ovarialzyste16181026
Purpura nicht-thrombozytopenisch17801026
Enterokolitis hämorrhagisch21220025
Eierstock-Blutung20500025
Retroperitoneale Blutung8781024
Penis-Blutung12911023
Zerebrale Mikroblutung91030022
Hämoglobin38011022
Postprozedurale Hämorrhagie8554022
Retroperitoneales Hämatom12541022
Brust-Blutung16311021
Intra-abdominale Blutung11550021
Blutung an der Applikationsstelle8831020
Arterielle Ruptur10622020
Sklera-Blutung11540020
Splitter-Blutungen51130019
Ösophagusvarizen-Blutung9261018
Zervixblutung Gebärmutterhals14120017
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung12410017
Dickdarm-Blutung11231017
Rückenmark-Blutung8521016
Bullöse hämorrhagische Dermatose7440015
Hämothorax7152015
Untere Magen-Darm-Blutung7332015
Harnröhren-Blutung7251015
Hämolytische Anämie vom kalten Typ8330014
Ruptur einer Krampfader7700014
Aortendissektion Ruptur7240013
Hämatokrit abnormal7311012
Nasennebenhöhlen-Blutung2910012
Tumor-Blutung6510012
Arterielle Blutung9110011
Hämorrhagische Zyste6131011
Hepatische Hämorrhagie9200011
Prozedurale Blutung4232011
Angina bullosa haemorrhagica7300010
Divertikel intestinal hämorrhagisch6130010
Meningorrhagie7210010
Hämatologische Malignität243009
Mesenterialblutung251109
Ösophagus-Blutung513009
Sehnerven-Blutung441009
Hypophysenblutung333009
Milzblutung223209
Subchorion-Blutung315009
Zahnfach-Blutung270009
Blutung an der Infusionsstelle242008
Blutung an der Einstichstelle521008
Bronchiale Blutung411006
Zerebrale Blutung fetal402006
Hämorrhagische Schilddrüsenzyste420006
Hämorrhagische Urtikaria510006
Blutung der Sehnervenscheide132006
Placenta praevia-Blutung501006
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa401005
Fötale Blutung310105
Hämorrhagie subepidermal311005
Hämorrhagische Lungenentzündung401005
Hämorrhagische Vaskulitis212005
Hautgeschwür Blutung212005
Subarachnoidales Hämatom311005
Tonsillar-Blutung311005
Urogenitale Blutung311005
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle310105
Ohrmuschel-Hämatom130004
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch400004
Fötal-maternale Blutung400004
Hämorrhagischer Aszites202004
Blutung an der Einschnittstelle121004
Lymphknoten-Blutung310004
Mukokutane Hämorrhagie040004
Hämatom im Beckenbereich211004
Posthämorrhagischer Hydrozephalus220004
Weichteil-Blutung400004
Rückenmarkshämatom030104
Milzhämatom103004
Bauchwand-Blutung201003
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung210003
Zerebrale arteriovenöse Malformation hämorrhagisch110103
Epidurale Hämorrhagie210003
Magenvarizen-Blutung210003
Gastritis hämorrhagisch111003
Hämatinurie111003
Blutung der Koronararterie300003
Hereditäre hämorrhagische Teleangiektasie300003
Dickdarmgeschwür Blutung102003
Myokardiale Hämorrhagie300003
Okulare retrobulbäre Blutung030003
Omentale Blutung102003
Blutung nach Abtreibung200103
Prostatahämorrhagie120003
Thorax-Blutung210003
Tracheal-Blutung201003
Nabel-Blutung120003
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln101002
Hirnstamm-Hämatom110002
Karotis-Aneurysma-Ruptur200002
Zerebrale Blutung bei Neugeborenen101002
Gastrointestinale Polypenblutung110002
Hämobilie002002
Hämorrhagie bei Neugeborenen200002
Hämorrhagische Brustzyste200002
Hämorrhagisches Fieber020002
Hämorrhagische nekrotische Pankreatitis100102
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom110002
Blutung an der Implantationsstelle110002
Gelenk-Mikroblutung200002
Larynx-Blutung101002
Naevus-Hämorrhagie110002
Orbitale Blutung200002
Pankreas-Blutung020002
Peripartale Blutung200002
Riss eines Aneurysmas der peripheren Arterie200002
Postprozedurales Hämatom010102
Nierenzysten-Blutung101002
Dünndarm-Ulkus-Blutung002002
Stomatitis hämorrhagisch100102
Hoden-Blutung200002
Zahnmark-Blutung100102
Vulvales Hämatom110002
Choroidale Blutung110002
Ruptur eines Netzhaut-Aneurysmas200002
Verabreichungsstelle Blutung010001
Analfissur-Blutung010001
Gastroduodenal haemorrhage010001
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch010001
Hämorrhagische erosive Gastritis000101
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom100001
Hämorrhagische Gastroenteritis010001
Ruptur der Iliaca-Arterie100001
Blutung bei induziertem Schwangerschaftsabbruch100001
Blutung an der Instillationsstelle100001
Intrakranielle Tumorblutung010001
Intrapartale Hämorrhagie100001
Intraventrikuläre Blutung bei Neugeborenen001001
Iris-Blutung010001
Jugularvenen-Blutung100001
Tränendrüsen-Blutung001001
Mediastinal-Blutung100001
Ösophagus-Ulkus-Blutung100001
Retinopathie hämorrhagisch010001
Spinale epidurale Blutung100001
Spinale Subarachnoidalblutung001001
Spinale subdurale Blutung100001
Stenozephalie100001
Postpartale Blutung im dritten Stadium100001
Blutung aus der Schilddrüse010001
Blutung an der Gefäßzugangsstelle010001
Gefäßpseudoaneurysma rupturiert001001
Thrombose14.62212.6105.0902.7441435.080
Thrombose4.6073.9131.8351.310511.670
Tiefe Venenthrombose4.6634.3821.751792111.589
Oberflächliche Venenthrombose8796881995921.827
Thrombophlebitis8096281654731.652
Zerebral-venöse Sinusthrombose51276116413011.568
Venöse Thrombose Gliedmaßen7383081564001.242
Venöse Thrombose5234081164021.089
Pulmonale Thrombose3261672751860954
Zerebrale Thrombose319246125820772
Zerebrale Venenthrombose23626558380597
Pfortaderthrombose17029063470570
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom8929223490453
Periphere Arterienthrombose14115249270369
Mesenterialvenen-Thrombose11911446200299
Thrombose der Netzhautvene136913590271
Ophthalmische Venenthrombose164702830265
Jugularvenen-Thrombose829738240241
Arterielle Thrombose7012322170232
Beckenvenenthrombose976826140205
Subclavia-Venen-Thrombose933428120167
Thrombose des Sinus sagittalis superior359319170164
Netzhaut-Gefäßthrombose804518100153
Transversale Sinusthrombose416025200146
Aorta-Thrombose356318160132
Halsschlagader-Thrombose365218150121
Thrombose der Hirnarterie415711110120
Milzvenenthrombose1859129098
Vena cava-Thrombose2537195086
Hepatische Venenthrombose11471012080
Pulmonalarterienthrombose3522124073
Nierenvenenthrombose183498069
Netzhaut-Arterien-Thrombose302382063
Thrombose der Arteria Basilaris341592060
Viszerale Venenthrombose113639059
Portosplenomesenterische Venenthrombose192748058
Mesenterialarterien-Thrombose222483057
Thrombotische Mikroangiopathie36992056
Axillarvenen-Thrombose2713105055
Thrombotischer Hirninfarkt34672049
Vorhofthrombose191473043
Vaskuläre Stentthrombose151962042
Schwellensinusthrombose42257038
Ovarialvenenthrombose17865036
Nierenarterien-Thrombose141354036
Thrombose mesenteriales Gefäß112201034
Penis-Venen-Thrombose131043030
Milz-Thrombose71271027
Milzarterienthrombose61611024
Vertebral-Arterien-Thrombose101013024
Ophthalmische Arterienthrombose12632023
Hirnstamm-Thrombose8563022
Thrombose der Vena brachiocephalica6663021
Thrombosierte Krampfader11820021
Periphere Venenthrombusausdehnung2657020
Thrombose der Arteria subclavia10622020
Thrombose an der Impfstelle13411019
Gefäßtransplantat-Thrombose6832019
Hepatische Gefäßthrombose21123018
Pulmonale Venenthrombose5922018
Postthrombotisches Syndrom6812017
Nieren-Gefäßthrombose5840017
Kleinhirnarterien-Thrombose8241015
Thrombose an der Injektionsstelle1634014
Truncus coeliacus Thrombose6232013
Arteriovenöse Fistel-Thrombose8310012
Hepatische Arterienthrombose251109
Sinus-Sigmoid-Thrombose351009
Thrombophlebitis migrans331007
Gerätebedingte Thrombose130105
Nebennieren-Thrombose040004
Transplantat-Thrombose013004
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie210104
Nabelschnur-Thrombose400004
Infektiöse Thrombose012003
Shunt-Thrombose210003
Intraperikardiale Thrombose200002
Postpartale Thrombose010102
Thrombose der Gefäßzugangsstelle001102
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose100001
Tiefe Venenthrombose postoperativ010001
Thrombose an der Infusionsstelle100001
Thrombose im Bereich medizinischer Geräte001001
Thrombose der Vorhirnarterie100001
Venöse Thrombose in der Schwangerschaft100001
Thrombose an der Applikationsstelle100001
Aneurysma-Thrombose100001
Periphere Venenthrombose100001
Gehirnerkrankung18.6818.3436.2891.2203234.565
Geschmacksstörungen4.4632.287926164117.851
Gleichgewichtsstörung4.1352.0491.34326177.795
Riechverlust2.43887666512644.109
Aphasie1.83068577713843.434
Dysarthrie1.33479163214212.900
Sprachstörung1.64148458314302.851
Dysstasie1.15134460411012.210
Kognitive Störung8963923316631.688
Geistige Beeinträchtigung5692262804001.115
Koordinationsstörung5842841816001.109
Demenz2657812691479
Enzephalopathie15140173260390
Hirnödem16610378320379
Gehirnverletzung1227342160253
Langsames Sprechen1016245100218
Intrakranielles Aneurysma802342120157
Zerebrale Störung96193460155
Demenz vom Alzheimer-Typ5412243093
Zerebrale Atrophie3352910077
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom187130038
Zerebelläres Syndrom25840037
Zerebellare Ataxie191160036
Zerebrale Mikroangiopathie6942122
Pseudostroke5510011
Hypertensive zerebrovaskuläre Erkrankung331007
Vestibulozerebelläres Syndrom310004
Paraneoplastische Enzephalomyelitis201003
Kleinhirn-Hypoplasie002002
Zerebrales Hämangiom101002
Zerebrale Hämosiderin-Ablagerungen020002
Sekundäre zerebelläre Degeneration200002
Spinozerebelläre Störung200002
Kleinhirniges kognitiv-affektives Syndrom000101
Kleinhirn-Hämangiom010001
Zerebrales Salzverlustsyndrom100001
Zerebrale Pilzinfektion100001
Krampfleiden15.7199.9275.8171.1341832.615
Muskelkrämpfe7.9295.9542.4596141416.970
Krampfanfall4.5272.8972.346401210.173
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall5962052333401.068
Blepharospasmus562164178251930
Bronchospasmus6639810250868
Fieberkrämpfe23231069240635
Myoklonus2827977100448
Status epilepticus196677750345
Uterus-Spasmus202345540295
Partielle Anfälle125866361281
Spastik der Muskeln153623890262
Spasmus im Gesicht122533930217
Laryngospasmus153261210192
Tonische Konvulsion106482940187
Krampfanfallartige Phänomene481611170182
Psychogener Krampfanfall8912610108
Klonus616201088
Klonische Konvulsion4113140068
Vasospasmus292461060
Atonische Krampfanfälle371540056
Ösophagus-Spasmus2713150055
Fokale dyskognitive Anfälle20881037
Zungenspasmus23670036
Zwerchfellspasmus15951030
Krampfanfall-Häufung89101028
Konvulsionen lokal18540027
Blasen-Spasmus16252025
Einfache partielle Krampfanfälle5830016
Oropharyngealer Spasmus14010015
Augenlid-Myoklonus10100011
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung9110011
Rektaler Spasmus6410011
Veränderung des Anfallsbildes261009
Arterieller Spasmus124007
Analspasmus141006
Autonomer Krampfanfall510006
Spastischer Gang411006
Neonataler Krampfanfall510006
Spasmodische Dysphonie510006
Krämpfe400004
Ziliarmuskelspasmus300003
Konvulsionen im Kindesalter300003
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall201003
Spasmus der Harnröhre210003
Eileiter-Spasmus011002
Gelatinekrampf110002
Infantile Spasmen100001
Sehstörungen16.2128.9974.7291.0943331.065
Verschwommenes Sehen6.4534.5691.9474961313.478
Sehstörungen6.9962.8141.8914721812.191
Diplopie1.4437475357232.800
Photopsie6184091571911.204
Asthenopie4404341092811.012
Gesichtsfelddefekt548184126281887
Sehschärfe vermindert519159121291829
Halluzinationen, visuell1961008850389
Tunnelblick13134112130290
Hämianopie72341560127
Myopie527100170
Hämianopie homonym301290051
Plötzlicher Sehverlust311332049
Halo-Sehen261552048
Visuelles Schnee-Syndrom25822037
Veränderte visuelle Tiefenwahrnehmung13775032
Hypermetropie20830031
Amblyopie71282029
Vorübergehend verminderte Sehschärfe18712028
Visuelle Helligkeit151010026
Quadrantanopie14210017
Alterssichtigkeit7441016
Störung der Sehbahn9111012
Visuelle Perseveration10100011
Homonyme Diplopie410005
Computer-Vision-Syndrom111003
Verlust der visuellen Kontrastempfindlichkeit210003
Psychogen bedingte Sehstörung210003
Visuelle Agnosie300003
Gesichtsfeldtests abnormal012003
Sehschärfetests abnormal020002
Pseudomyopie200002
Hämianopie heteronym100102
Farbsehtest abnormal010001
Kortikale Sehbehinderung100001
Heteronyme Diplopie100001
Akute Myopie001001
Lähmung15.5554.5135.4949881326.563
Gesichtslähmung4.9239701.73125517.880
Bellsche Lähmung3.3108921.71911616.038
Fazialisparese1.7664204098512.681
Hemiparese1.40050251118412.598
Lähmung1.29963248916422.586
Monoplegie7693382747131.455
Halbseitenlähmung5482172147501.054
Monoparese47225195191838
Parese44014375232683
Diplegie20213485262449
Myasthenia gravis22458131140427
Lähmung des VI. Nervs124345460218
Blicklähmung921597120216
Ophthalmoplegie110385660210
Paraparese106502490189
Lähmung des Peroneusnervs1113132120186
Quadriparese84431680151
Lähmung des III. Nervs84222710134
Querschnittslähmung66322260126
Schlaflähmung54331820107
Zungenlähmung58123200102
Stimmbandlähmung6217112092
Quadriplegie582381090
Periphere Lähmung329162059
Lähmung des Radialnervs367101054
Lähmung des IV. Nervs295102046
Hirnnervenlähmung28360037
III. Nervenparese26730036
Myasthenia gravis-Krise17691033
Periphere Nervenparese22232029
Myasthenisches Syndrom24220028
Zerebrale Lähmung14351023
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs13530021
Zwerchfelllähmung10451020
Bulbäre Lähmung7831019
Parese Hirnnerv13510019
Periphere Nervenlähmung14230019
Postiktale Lähmung10341018
Trigeminuslähmung13320018
Parese des Nervus trigeminus12230017
Lähmung des Nervus ulnaris10331017
Parese des VI. Nervs8540017
Multiple Hirnnervenlähmungen11040015
Lähmung des Hypoglossusnervs6620014
Stimmbandparese7231013
Parese des IV. Nervs6240012
Lähmung des Zwerchfellnervs5430012
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung3431011
Paralytischer Lagophthalmos6310010
Lähmung des Nervus thoracicus324009
Okulofaziale Lähmung321006
Atemwegslähmung420006
Lähmung des Vagusnervs420006
Progressive supranukleäre Lähmung401005
Pseudoparalyse221005
Fortschreitende bulbäre Lähmung300104
Lähmung des Ischiasnervs400004
Lähmung des Oberschenkelnervs111003
Gaumenlähmung300003
Paralytische Behinderung111003
Hoover'sches Zeichen der Beinparese110002
Hypoglossusparese200002
Pseudobulbärlähmung100001
Supranukleäre Lähmung100001
Tropische spastische Parese100001
Impfstoff-assoziierte paralytische Poliomyelitis001001
Zittern9.11112.7223.4886001125.932
Zittern9.03912.6923.4705971125.809
Essentieller Tremor34992054
Ruhender Tremor1812110041
Intentioneller Tremor14370024
Aktions-Tremor6720015
Dystonischer Tremor142007
Posturaler Tremor412007
Orthostatischer Tremor220004
Parkinsonscher Ruhetremor300003
Psychogener Tremor011103
Laryngealer Tremor002002
Familiärer Tremor100001
Neonataler Tremor100001
Herpes zoster17.7183.6483.5803732725.346
Herpes zoster16.6053.4873.3013592523.777
Ophthalmischer Herpes zoster7129616761982
Herpes zoster oticus201335451294
Herpes zoster Reaktivierung163194530230
Varizella-Zoster-Virus-Infektion86181610121
Herpes zoster kutan disseminiert407140061
Genitaler Herpes zoster30381042
Disseminierter Herpes zoster25851039
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch18242026
Disseminierte Varizella-Zoster-Virus-Infektion7040011
Herpes zoster Meningoradikulitis601007
Oraler Herpes zoster700007
Varizellen-Meningitis401005
Disseminierte Varizella-Zoster-Impfstoff-Virus-Infektion100001
Herpes zoster nekrotisierende Retinopathie100001
Herpes-Zoster-Pharyngitis100001
Varizella-Zoster-Ösophagitis100001
Varizellen-Enzephalitis100001
Migräne11.07410.0613.1784441824.775
Migräne10.0929.4732.9454201822.948
Migräne mit Aura694473162911.339
Ophthalmische Migräne218624490333
Hemiplegische Migräne68601920149
Netzhaut-Migräne42851400141
Vestibuläre Migräne63481420127
Migräne ohne Aura354861090
Status migrainosus2615111053
Basilar-Migräne5500010
Abdominal-Migräne331007
Migräne-ausgelöster Anfall230005
Ophthalmoplegische Migräne011002
Andere Herzkrankheit13.5802.8474.6618593521.982
Angina pectoris4.052689994173155.923
Herzstillstand1.31445468310402.555
Kardiales Versagen1.6533284496012.491
Kardiales Unbehagen1.46618443278122.172
Herzstörung1.0842592927621.713
Kardio-respiratorischer Stillstand6491032502701.029
Elektrokardiogramm abnormal54756194871885
Herzversagen kongestiv21847290390594
Kardiomegalie25661199300546
Kardiomyopathie27147119210458
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung3091766240416
Herzversagen akut243409670386
Kardiogener Schock1925095160353
Supraventrikuläre Extrasystolen242158350345
Plötzlicher Herztod971803270316
Atrioventrikulärer Block140527681277
Intrakardialer Thrombus814656440227
Kongestive Kardiomyopathie126314691213
Atrioventrikulärer Block vollständig131225220207
Linksventrikuläre Dysfunktion1023449121198
Stress-Kardiomyopathie107205460187
Kardiale Tamponade104154340166
Kardiale Dysfunktion96103470147
Linksventrikuläres Versagen71184061136
Herzinsuffizienz chronisch8282350118
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades66212610114
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion81111720111
Linksventrikuläre Hypertrophie57113840110
Herztod66161810101
Rechtsventrikuläres Versagen4716194086
Atrioventrikulärer Block ersten Grades3722224085
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung64597085
Kardiale Infektion74261083
Kardiopulmonales Versagen5113110075
Kardiovaskuläre Dekonditionierung611130075
Herzklappenerkrankung477107071
Kardiovaskuläres Symptom417210069
Elektrokardiogramm QT-verlängert4011122065
Kardiale Hypertrophie444124064
Hypertensive Herzerkrankung367125060
Rechtsventrikuläre Dysfunktion16111810055
Akutes linksventrikuläres Versagen123316052
Elektrokardiogramm-Veränderung26520134
Rechtsventrikuläre Dilatation132136034
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal15278032
Myokard-Ruptur18671032
Kardiospasmus154100029
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie21133028
Akutes kardiales Ereignis14850027
Kardiale Ablation52200027
Linksventrikuläre Dilatation15192027
Kardiales Aneurysma13471025
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz10231025
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal17233025
Elektrokardiogramm PR-Segment-Depression17141023
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal6944023
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal40126022
Kardialer Belastungstest abnormal6266020
Linksventrikuläre Vergrößerung8171017
Fötale Herzstörung9150015
Rechtsventrikuläre Vergrößerung5082015
Herzüberwachung abnormal1085014
Cardiolipin-Antikörper positiv5162014
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär8231014
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors2075014
Kardiale Telemetrie0094013
Herzklappen-Vegetation5035013
Elektrokardiogramm ST-T-Veränderung5071013
Fötaler Herzstillstand9301013
Rechtsventrikuläre Hypertrophie5161013
Herz-Asthma10200012
Vermindertes Herzzeitvolumen9110011
Sarkoidose des Herzens6131011
Cardiolipin-Antikörper1217011
Atrioventrikuläre Dissoziation4600010
Kardio-respiratorische Notlage5230010
Ventrikuläre Dilatation6211010
Elektrokardiogramm PR verkürzt10000010
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal6040010
Kardiale Resynchronisationstherapie404109
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung900009
Elektrokardiogramm ambulant abnormal302409
Prothesen-Herzklappen-Thrombose421209
Verminderte kardiale Kontraktilität900009
Herzscheidewand-Hypertrophie314008
Elektrokardiogramm PR-Verlängerung412108
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal701008
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze502108
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm710008
Virale Kardiomyopathie106108
Kardiale Amyloidose601007
Kardialer Perfusionsdefekt213107
Kardiovaskuläre somatische Symptomstörung321107
Ödeme aufgrund von Herzkrankheiten601007
Herzfunktionstest abnormal402006
Störung der Herzkammern402006
Kardiomyopathie akut211206
Belastungs-Elektrokardiogramm120306
Hypertensive Kardiomyopathie222006
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck102306
Komplikation eines kardialen Eingriffs302005
Kardiothorakales Verhältnis erhöht500005
Elektrokardiogramm Niederspannung500005
Gastrokardiales Syndrom500005
Kardiomyopathie ohne Verdichtung301105
Toxische Kardiomyopathie301105
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie310004
Atrioventrikulärer Septumdefekt400004
Perforation des Herzens301004
Steatose des Herzens301004
Dissektion einer Herzvene103004
Intrakardiale Masse102104
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens400004
Peripartale Kardiomyopathie211004
Post-Herzstillstand-Syndrom301004
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps103004
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht201104
Fibroelastom der Herzklappe300003
Herzklappen-Sklerose300003
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal201003
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Senkung200103
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Hebung300003
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erhöht300003
Paroxysmaler atrioventrikulärer Block300003
Restriktive Kardiomyopathie012003
Ventrikuläre Vernarbung des Herzens210003
Beschleunigter idioventrikulärer Rhythmus100102
Kardiale autonome Neuropathie110002
Kardiale Zirrhose200002
Herzscheidewanddefekt101002
Herzklappenabszess100102
Herzklappenruptur200002
Kardiomyopathie bei Neugeborenen200002
Elektrokardiogramm P-Welle abnormal110002
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkürzt200002
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck001102
Links-Rechts-Herz-Shunt100102
Rhythmus idioventrikulär101002
Rechtsventrikulärer systolischer Druck vermindert001102
Rechts-Links-Herz-Shunt101002
Stress-Echokardiogramm abnormal101002
Nicht-obstruktive Kardiomyopathie101002
Akutes rechtsventrikuläres Versagen100001
Kardialer Index vermindert001001
Kardialer Index erhöht100001
Fehlstellung des Herzens100001
Herz-Myxom000101
Restshunt bei Herzseptumdefekt001001
Verfärbung der Herzklappen100001
Verdickung der Herzklappen001001
Perforation der Herzkranzgefäße100001
Kardiotoxizität010001
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal000101
Kardiovaskuläre Untersuchung000101
Kardiovaskuläre Untersuchung abnormal010001
Diabetische Kardiomyopathie001001
Elektrokardiogramm PR-Segment-Erhöhung100001
Elektrokardiogramm QT-Intervall abnormal100001
Elektrokardiogramm QT-Verkürzung100001
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude vermindert100001
Elektrokardiogramm Deltawellen abnormal001001
Ruptur des Interventrikelseptums100001
Intrakardialer Druck erhöht000101
Multiple kardiale Defekte010001
Periventrikuläre Leukomalazie100001
Angina pectoris nach Infarkt100001
Fehlfunktion einer Herzklappenprothese001001
Rechtsventrikuläre Ejektionsfraktion vermindert100001
Rechtsventrikulärer Bluthochdruck000101
Sigmoidförmiges Ventrikelseptum001001
Thyreotoxische Kardiomyopathie001001
Kardioplegie001001
Ventrikulo-kardialer Shunt100001
Myokardialer Abszess100001
Hypertensive Kardiomegalie001001
Schlaganfall10.3135.4903.7271.123320.656
Schlaganfall4.2292.6661.93264219.470
Vorübergehende ischämische Attacke1.5461.03651413403.230
Zerebraler Infarkt1.74347133010302.647
Ischämischer Schlaganfall1.38872042710412.640
Hämorrhagischer Schlaganfall17813979330429
Zerebrale Ischämie2188354100365
Ischämischer Hirninfarkt147585480267
Kleinhirninfarkt145383980230
Embolischer Schlaganfall1145137210223
Hirnstamm-Infarkt110383461189
Lakunärer Infarkt774336140170
Zerebrovaskuläre Störung983217160163
Thalamus-Infarkt83332570148
Kleinhirnschlag61334180143
Zerebrale Hämatome62491980138
Zerebrale Arterienembolie75321150123
Zerebraler Arterienverschluß462433200123
Karotis-Arterien-Verschluss442230150111
Karotis-Arterien-Dissektion71121780108
Lakunärer Schlaganfall2840216095
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße2095212093
Karotis-Arterienverengung35122815090
Dissektion der Arteria vertebralis5611134084
Thrombotischer Schlaganfall3230143079
Thalamus-Blutung511571074
Rupturiertes zerebrales Aneurysma4411161072
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie407194070
Subdurale Blutung3022112065
Zerebraler Masseneffekt8191815060
Hirnstamm-Schlaganfall2315155058
Embolischer Hirninfarkt356140055
Hämorrhagischer Transformationsschlag1618126052
Hirnstamm-Syndrom22896045
Hämorrhagischer Hirninfarkt171553040
Basalganglien-Infarkt17687038
Rückenmarksinfarkt18893038
Zerebrale Arterienverengung143144035
Basalganglien-Schlaganfall103153031
Vertebrobasilärer Schlaganfall131230028
Hypoxie des Gehirns17261026
Verschluss der Arterie vertebralis9593026
Arteria Basilaris-Verschluss12742025
Zerebelläre Ischämie13821024
Rückenmark-Ischämie11661024
Zerebrale Stauung11542022
Zerebrale Amyloid-Angiopathie6930018
Intrakranielle Hämatome6930018
Hirnstamm-Ischämie11420017
Zerebrale Vasokonstriktion9430016
Zerebrale Ventrikelruptur15010016
Spinaler Schlaganfall4631014
Anoxischer Krampfanfall5530013
Zerebraler Mikroinfarkt5331012
Vertebralarterien-Stenose4143012
Zerebelläres Hämatom5420011
Zerebraler Gefäßverschluß3440011
Embolischer Kleinhirninfarkt7220011
Zerebrale Hypoperfusion403108
Postprozeduraler Schlaganfall170008
Schlaganfall in der Entwicklung413008
Zerebelläre Atrophie313007
Zerebrovaskuläre Insuffizienz231107
Ischämische Neuropathie330006
Transversale Sinusstenose222006
Zerebrovaskuläre Stenose311005
Zerebrale Mikroembolie121004
Perinataler Schlaganfall220004
Hirnstamm-Embolie012003
Hirnstamm-Mikroblutung111003
Perforation der Zerebralarterie201003
NIH-Schlaganfall-Score erhöht010203
Blutungen aus dem zentralen Nervensystem002002
Hirnventrikel kollabiert011002
Claude-Syndrom101002
Verschluss der Vorhirnarterie110002
Septische Zerebralembolie101002
Perforation eines zerebralen Aneurysmas001001
Zerebrale Durchblutungsstörung010001
Zerebrales Hyperperfusionssyndrom100001
Zerebraler Infarkt fötal100001
Zerebrale Reperfusionsverletzung001001
Hämorrhagischer Kleinhirninfarkt010001
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal000101
Post Schlaganfall Krampfanfall100001
Embolie7.7735.7752.9051.003717.463
Pulmonale Embolie7.2795.3032.789941716.319
Embolie34542360340862
Periphere Embolie604221190142
Embolie venös584525130141
Embolie arteriell3427166083
Mikroembolie2211101044
Aortenembolie43111037
Pulmonale Mikroembolien14851028
Arterienembolie der Netzhaut131230028
Nierenembolie4233012
Embolie der Oberschenkelarterie6221011
Paradoxe Embolie5122010
Mesenterialarterienembolie620008
Pfortader-Embolie131005
Septischer Embolus311005
Septische pulmonale Embolie210205
Milz-Embolie130105
Embolie der Arteria subclavia131005
Iliakalarterienembolie021104
Nierenvenen-Embolie121004
Atheroembolie120003
Embolische Lungenentzündung111003
Vena cava Embolie210003
Embolia cutis medicamentosa201003
Luftembolie011002
Hepatische Arterienembolie110002
Jugularvenen-Embolie101002
Pulmonale Öl-Mikroembolie020002
Fettembolie100102
Kalzium-Embolie100001
Hepatische Embolisation001001
Hepatische Venenembolie010001
Postoperative Lungenembolie001001
Spinale Arterienembolie001001
Arterielle Karotis-Embolie010001
Tumor-Embolie100001
Embolie der Nierenarterie001001
Perikarditis12.6258153.494242817.184
Perikarditis9.8856022.350181313.021
Myoperikarditis1.817808493052.781
Perikarderguss1.4571654394302.104
Pleuroperikarditis61102840103
Virale Perikarditis28671042
Perikarditis konstriktiv17080025
Perikarderkrankung13250020
Perikarditis infektiös13000013
Infektiöser Perikarderguss500005
Eitrige Perikarditis202004
Bakterielle Perikarditis200002
Pericarditis adhesive101002
Cytomegalovirus-Perikarditis100001
Perikarditis rheumatisch100001
Störung der Blutgerinnung6.4756.3751.955947615.758
Thrombozytopenie1.8903.28269031836.183
Fibrin-D-Dimer erhöht1.3801.38634618823.302
Immunthrombozytopenie88876132410312.077
Verminderte Thrombozytenzahl76068318528501.913
Koagulopathie448355108390950
Abnorme Abbruchblutung3242063290436
Internationaler normalisierter Quotient erhöht18513549230392
Thrombozytenzahl erhöht1667632200294
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung1148539250263
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit561476100219
Thrombotische thrombozytopenische Purpura974742120198
Hämatokrit vermindert981938370192
Blutfibrinogen erhöht549519100178
Thrombozytopenische Purpura1023618140170
Thrombozytose74572750163
Internationaler normalisierter Quotient vermindert71711030155
Hyperkoagulation41521970119
Erworbene Hämophilie7282000100
Thrombozyten-Störung4335105093
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv558121085
Blutungszeit verlängert472763083
Hämatokrit erhöht46995069
Heparin-induzierte Thrombozytopenie143993065
Blutfibrinogen vermindert153109055
Verlängerte Prothrombinzeit2761210055
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit254420053
Internationaler normalisierter Quotient abnormal271722048
Thrombozytenzahl abnormal201953047
Verlängerte Gerinnungszeit182221043
Gerinnungstest abnormal161373039
Abnormaler Gerinnungsfaktor91142026
Prothrombinzeit verkürzt14714026
Hypofibrinogenämie11831023
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht11226021
Fibrinabbauprodukte erhöht19010020
Verkürzte Gerinnungszeit8821019
Fibrin-D-Dimer vermindert6913019
Gerinnungsfaktor erhöht10601017
Anti-Plättchen-Antikörper positiv4731015
Prothrombinspiegel erhöht4711013
Antithrombozyten-Antikörper1614012
Hyperfibrinogenämie8121012
Thrombozytenaggregation abnormal3720012
Blutfibrinogen abnormal5500010
Thrombozyten-Anisozytose5500010
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht711009
Prothrombinzeit abnormal711009
Prothrombinzeitverhältnis erhöht810009
Blutungszeit abnormal332008
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert242008
Thrombozytenkrit vermindert350008
Faktor-VIII-Hemmung205007
Thrombozytenmorphologie abnormal340007
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom340007
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom070007
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv312006
Prothrombinspiegel erniedrigt420006
Antithrombin III abnormal050005
Blutausstrichtest abnormal301105
Antithrombin III vermindert120104
Antithrombin III erhöht040004
Hämangiom-Thrombozytopenie-Syndrom040004
Antithrombin III-Mangel201003
Blutthromboplastin erhöht120003
Gerinnsel-Retraktion210003
Gerinnungsfaktor-Mangel102003
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie120003
Thrombozytenaggregation erhöht300003
Thrombozytenverteilungsbreite vermindert210003
Thrombozytenfaktor 4 vermindert110103
Erworbener Faktor-VIII-Mangel200002
Blut Thrombin011002
Erhöhte Thrombinwerte im Blut200002
Gerinnungsfaktor vermindert110002
Gerinnungszeit abnormal200002
Hyperfibrinolyse011002
Erhöhte Thrombozytenzerstörung101002
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel001102
Protein C vermindert110002
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert200002
Sekundäre Thrombozytose110002
Thrombinzeit verlängert001102
Erworbene amegakaryozytäre Thrombozytopenie100001
Erworbene Dysfibrinogenämie000101
Erhöhtes Verhältnis der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit100001
Anti-Faktor-V-Antikörper positiv100001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie010001
Blutthromboplastin abnormal010001
Verlängerte Gerinnselrückzugszeit010001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen100001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen100001
Fibrinolyse abnormal100001
Hyperthrombinämie000101
Prothrombinspiegel abnormal100001
Prothrombinzeitverhältnis abnormal010001
Myokarditis10.4926843.338206314.723
Myokarditis10.2726703.273197314.415
Karditis17864860238
Virale Myokarditis41961057
Eosinophile Myokarditis10051016
Hypersensibilitäts-Myokarditis6040010
Immunvermittelte Myokarditis214007
Riesenzell-Myokarditis401106
Myokarditis infektiös411006
Myokarditis septisch300003
Myokarditis mykotisch200002
Myokarditis nach einer Infektion200002
Chronische Myokarditis110002
Myokarditis bakteriell100001
Impfstoff-Allergie8.5161.8202.142254612.738
Anaphylaktische Reaktion7.0401.4071.701160410.312
Anaphylaktischer Schock1.1932852406721.787
Impfstoff-Allergie3537214860579
Anaphylaktoide Reaktion1949084250393
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff48330054
Anaphylaktoider Schock8610015
Anaphylaxie-Behandlung030003
Lungenerkankung7.0562.4172.7184031512.609
Asthma2.8319837128384.617
Pulmonale Schmerzen9565463006441.870
Pleuraerguss7451703494701.311
Störung der Lunge545124177513900
Pulmonales Ödem453119265290866
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung289121178260614
Interstitielle Lungenerkrankung3066211080486
Lungentrübung9117326400474
Pulmonale Stauung1703617780391
Asthmatische Krise246756150387
Pulmonale Masse7123108170219
Pulmonaler Bluthochdruck822865120187
Akutes Lungenödem115304010186
Pulmonale Fibrose79305960174
Pulmonaler Funktionstest vermindert82241360125
Konsolidierung der Lunge18195961103
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität3118175071
Lungentuberkulose316216055
Asthma belastungsinduziert26672041
Hustenvariante Asthma31820041
Idiopathische pulmonale Fibrose21790037
Pulmonale Sarkoidose26370036
Hyperinflation der Lunge161102029
Pulmonale arterielle Hypertonie19253029
Alveolitis22330028
Lungenabszess4452015
Pulmonalklappen-Inkompetenz8042014
Pulmonaler Funktionstest abnormal9103013
Status asthmaticus12010013
Pulmonale Verkalkung3351012
Pulmonale Kavitation3440011
Pulmonale Vaskulitis6122011
Akute Lungenverletzung6220010
Diffusionsstörung der Lunge8110010
Pulmonalarterieller Druck erhöht621009
Lungenzyste312107
Pulmonale Toxizität502007
Bronchopulmonale Aspergillose213006
Pulmonaler arterieller Druck abnormal130206
Alveoläre Lungenerkrankung311005
Zystische Lungenerkrankung212005
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal013105
Pulmonalklappenverengung104005
Asthma spät einsetzend211004
Lungentransplantat-Abstoßung301004
Lungenfunktionstest normal001304
Pulmonale Sensibilisierung400004
Asthma-chronisch obstruktive Lungenerkrankung Überlappungssyndrom120003
Kardiopulmonaler Bypass002103
Asthma im Kindesalter102003
Extrapulmonale Tuberkulose200103
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand003003
Pulmonale hypertensive Krise300003
Pulmonale Hypoperfusion210003
Pulmonales Nierensyndrom201003
Rheumatoide Arthritis-assoziierte interstitielle Lungenerkrankung210003
Biopsie Lunge abnormal002002
Bronchopulmonale Erkrankung101002
Lungendiffusionstest abnormal200002
Lungendiffusionstest vermindert200002
Hypoinflation der Lunge002002
Nicht kardiogenes Lungenödem110002
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert101002
Pulmonary arterial wedge pressure increased101002
Pulmonale Eosinophilie200002
Pulmonales Hämatom101002
Pulmonale Hilusvergrößerung002002
Pulmonale Hypoplasie200002
Pulmonale Fehlbildung200002
Pulmonale Sequestrierung200002
Pulmonalklappenstenose angeboren200002
Verdickung der Pulmonalklappe002002
Gesamte Lungenkapazität abnormal200002
Gutartiges Lungenneoplasma101002
Allergische bronchopulmonale Mykose100001
Kombinierte pulmonale Fibrose und Emphysem100001
Komplikationen der transplantierten Lunge001001
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose010001
Lungenhernie100001
Induration der Lunge010001
Pulmonale Amyloidose001001
Pulmonale Arteriopathie001001
Pulmonalarterienverengung001001
Pulmonalarterienstenose angeboren100001
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom001001
Pulmonary mucormycosis010001
Lungenödem neonatal001001
Pulmonale Pneumatozele100001
Pulmonalklappenerkrankung100001
Anomalie des pulmonalen Gefäßwiderstands000101
Pulmonal-venöse Hypertonie001001
Vaskulärer Widerstand pulmonal erhöht100001
Lungenvenenverschluss-Krankheit (PAVK)100001
Rheumatoide Lunge100001
Persistierende pulmonale Hypertonie bei Neugeborenen100001
Nierenschaden4.3752.3102.130372109.197
Nierenschmerzen1.6351.47561311783.848
Akute Nierenschädigung6372406359301.605
Nierenversagen519153223321928
Nierenschädigung33762156260581
Nephrolithiasis21453141270435
Nierenfunktionsstörung2318678150410
Nephrotisches Syndrom2844051210396
Niereninfektion167766541313
Chronische Nierenerkrankung953682230236
Nierenkolik109403080187
IgA-Nephropathie91126630172
Nebennieren-Insuffizienz53341630106
Nierenzyste4133210086
Nephropathie388103059
Nierenerkrankung im Endstadium168265055
Hydronephrose194265054
Nierenverletzung2311133050
Nierenfunktionstest abnormal25593042
Diabetische Nephropathie10424020
Nieren-Atrophie4382017
Nieren-Vaskulitis11210014
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert3046013
Prärenales Versagen9310013
Nierenabszess6410011
Hepatorenales Syndrom6220010
Nierenvergrößerung7120010
Nierentransplantat-Abstoßung720009
Ödematöse Niere241108
Nierentubuläre Verletzung222107
Kardiorenales Syndrom411006
Glomerulonephropathie213006
Nierenfibrose202105
Nierenfehlbildung500005
Nierenaplasie202105
Störung der Nierentubuli121105
Kongenitale Hydronephrose301004
Niere reißt130004
Nephrosklerose121004
Hämatom der Nebenniere030003
Biopsie Niere abnormal101103
Fötale Niereninsuffizienz102003
Hepatorenales Versagen210003
Hypertensive Nephropathie030003
Nierenstauung300003
Nephrogene Anämie210003
Toxische Nephropathie210003
Primäre Nebenniereninsuffizienz020103
Nieren-Aneurysma210003
Nieren-Hamartom210003
Nieren-Hypertrophie300003
Nierentransplantatversagen300003
Chronische Allotransplantat-Nephropathie011002
Komplikationen einer transplantierten Niere011002
Kreatinin-Nieren-Clearance abnormal200002
Obstruktive Nephropathie100102
Nierenhämatom110002
Sklerodermie Nierenkrise200002
Subkapsuläres Nierenhämatom011002
Nierenhochdruck200002
Erworbene zystische Nierenerkrankung010001
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung001001
Nierenkontusion100001
Nephrektasie100001
Nephroangiosklerose010001
Nieren-Dysplasie100001
Infektion des Nierentransplantats100001
Renale tubuläre Azidose010001
Atrophie der Nierentubuli100001
Splenorenaler Shunt010001
Subakute Nierenschädigung100001
Traumatische Nierenverletzung001001
Hypermobilität der Nieren001001
Post-Streptokokken-Glomerulonephritis100001
Urat-Nephropathie010001
IgM-Nephropathie001001
Multilokuläres zystisches Nephrom010001
Page-Niere100001
Pyonephrose010001
Nierenarteriitis100001
Nieren-Lipom010001
Kompression einer Nierenvene100001
Kammerflimmern5.1211.3492.48517959.139
Vorhofflimmern3.2908781.71814326.031
Herzflattern1.1983165421822.076
Vorhofflattern28896123131521
Kammerflimmern25433118140419
Herzflimmern182505210285
Ventrikelflattern400004
Autoimmunerkrankung5.3231.4801.797323118.934
Rheumatoide Arthritis1.4933786079522.575
Schuppenflechte1.2754393504942.117
Autoimmunerkrankung6321582107411.075
Basedowsche Krankheit45076115270668
Morbus Crohn291146164213625
Autoimmun-Thyreoiditis3764588170526
Autoimmun-Hepatitis2075571121346
Sjögren-Syndrom1452536120218
Parkinsonsche Krankheit109365160202
Autoimmunhämolytische Anämie124244920199
Entzündliche Darmerkrankung76243220134
Zöliakie66281050109
Autoimmun-Myositis457100062
Autoimmun-Arthritis291433049
Autoimmun-Neuropathie13862029
Autoimmun-Enzephalopathie101051026
Autoimmun-Pankreatitis21050026
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse15151022
Warme autoimmune hämolytische Anämie12231018
Autoimmun-Hypothyreose11320016
Autoimmune Anämie7420013
Autoimmun-Kolitis7500012
Autoimmun-Neutropenie9210012
Autoimmun-Blasenkrankheit5410010
Autoimmun-Dermatitis321107
Autoimmun-Myokarditis420107
Autoimmun-Uveitis520007
Autoimmune Augenerkrankung311106
Autoimmune Lungenerkrankung411006
Gut-Syndrom141006
Autoimmunerkrankung des Innenohrs212005
Autoimmun-Perikarditis113005
Autoimmune Cholangitis201003
Immunvermittelte Thyreoiditis300003
Autoimmun-Panzytopenie101002
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ II101002
Autoimmun-Enteropathie100001
Autoimmun-Nephritis100001
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I100001
Insulin-Autoimmun-Syndrom001001
Koronare Herzkrankheit4.4901.9511.92549818.865
Myokardinfarkt2.5681.0821.00028914.940
Akuter Myokardinfarkt1.11649858313902.336
Akutes Koronarsyndrom35917389210642
Koronare Arterienerkrankung18376110250394
Myokardiale Ischämie1867458110329
Koronararterien-Thrombose877329280217
Koronararterien-Verschluss651985280197
Arteriosklerose Koronararterie47264440121
Koronararterienverengung6883850119
Ventrikuläre Herzthrombose2429227082
Koronararterien-Dissektion2215284069
Arteriospasmus koronar3411143062
Ischämische Kardiomyopathie16484032
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit10412017
Koronararterien-Embolie5432014
Koronararterien-Dilatation702009
Aneurysma der Koronararterie503008
Myokardiale Hypoxie800008
Stiller Myokardinfarkt412007
Arteriitis koronar312006
Koronare Ostialstenose201104
Chronisches Koronarsyndrom300003
Koronararterien-Insuffizienz111003
Koronararterien-Reokklusion101002
Koronare Bypass-Thrombose110002
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels110002
Postoperativer Myokardinfarkt200002
Computertomogramm Koronararterie abnormal000101
Koronararterien-Restenose010001
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss001001
Pneumonie3.5731.1072.01529026.987
Pneumonie2.6048221.46522925.122
Lungenentzündung32498120160558
Lungenentzündung Aspiration2276772110377
Infiltration der Lunge9817234150364
Pneumonie bakteriell78186470167
Atypische Lungenentzündung66175360142
Organisierende Lungenentzündung8762500118
Lungenentzündung viral30303730100
Hypersensitivitäts-Pneumonitis2630120068
Eosinophile Lungenentzündung28460038
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie12271022
Lungenentzündung Pneumokokken16141022
Lungenentzündung Staphylokokken10261019
Bronchopneumopathie11320016
Pneumonie pilzbedingt6251014
Lungenentzündung Klebsiella7221012
Coronavirus-Pneumonie9101011
Lungenentzündung Legionellen324009
Pneumonie pseudomonal412209
Lungenentzündung Streptokokken602109
Eosinophile Lungenentzündung akut302005
Eosinophile Pneumonie chronisch311005
Lungenentzündung Chlamydien400004
Zytomegalovirale Lungenentzündung103004
Nekrotisierende Lungenentzündung002103
Varizella-Zoster-Pneumonie300003
Adenovirale Lungenentzündung010102
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung001001
Hämophilus-Lungenentzündung001001
Postoperative Lungenentzündung001001
Enterobacter-Pneumonie000101
Influenzaliche Lungenentzündung001001
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)4.0001.4651.131138136.747
Oraler Herpes2.2049496417273.873
Herpes-Virus-Infektion603173156284964
Herpes simplex526144136150821
Herpes genitalis37812689152610
Herpes ophthalmicus169526150287
Nasaler Herpes98413710177
Herpes simplex Reaktivierung83212711133
Ophthalmischer Herpes simplex316120049
Herpes-Dermatitis30751043
Herpes simplex genitalis18240024
Herpes-Simplex-Test positiv502108
Herpes-Pharyngitis511007
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 6301004
Reaktivierung einer humanen Herpesvirus 6-Infektion211004
Herpes gestationis300003
Herpes simplex Hepatitis210003
Herpes simplex Otitis externa200002
Serologie des humanen Herpes-Virus 6 positiv101002
Proktitis Herpes101002
Colitis Herpes010001
Gastritis Herpes100001
Herpes-Ösophagitis001001
Herpes-simplex-Gastritis100001
Herpes-simplex-Ösophagitis001001
Herpes simplex Pharyngitis100001
Serologie des humanen Herpesvirus 6000101
Serologie des humanen Herpesvirus 6 negativ001001
Speichel-Scan100001
Störung des Blutsauerstoffs3.4901.4321.51928636.730
Sauerstoffsättigung vermindert2.08758238410623.161
Zyanose8886472564911.841
Hypoxie4681818318501.565
Sauerstoffsättigung abnormal93241550137
Mechanische Beatmung10663570136
Hyperkapnie307283068
PO2 vermindert24175037
Kohlendioxid erhöht9256022
PCO2 erhöht8051014
Sauerstoffsättigung unmessbar900009
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert710008
Kohlendioxid abnormal110103
PCO2 abnormal120003
PO2 abnormal110002
Myelitis2.7902.21197069426.667
Guillain-Barre-Syndrom1.5651.56254451824.191
Myelitis transversalis264229115590667
Myelitis37311379250590
Demyelinisierung1667748250316
Akute disseminierte Enzephalomyelitis1577749170300
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie896450370240
Miller-Fischer-Syndrom735822150168
Demyelinisierende Polyneuropathie643324170138
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung67262350121
Myelopathie49251411099
Enzephalomyelitis3424238089
Osteomyelitis397223071
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie19722030
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie51118025
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung4142011
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv330107
Virale Myelitis311005
Osteomyelitis akut301004
Akute schlaffe Myelitis210003
Herpes-Zoster-Meningomyelitis201003
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom012003
Diastematomyelie100001
Virale Enzephalomyelitis100001
Meningomyelitis Herpes100001
Nicht-infektiöse Enzephalomyelitis010001
Bakterielle Osteomyelitis100001
Gehörverlust3.3051.0991.41013165.951
Gehörverlust1.4336285976112.720
Plötzlicher Hörverlust9632563023641.561
Gehörverlust unilateral6691554572111.303
Gehörverlust neurosensorisch2197413090432
Gehörverlust beidseitig77345120164
Gehörverlust vorübergehend66172340110
Konduktive Taubheit8150014
Gemischte Taubheit4510010
Taubheit dauerhaft205007
Neonatale Taubheit100001
Dysphagie3.25176796914465.137
Dysphagie3.25176796914465.137
Gefäßkrankheit2.6421.43974116824.992
Periphere vaskuläre Störung6565131632321.357
Vaskulitis6873341714401.236
Raynaud'sches Phänomen404253116190792
Kutane Vaskulitis25712378270485
Venenerkrankung1958534220336
Arteriosklerose1003755170209
Urtikarielle Vaskulitis5213172084
Hypersensitivitäts-Vaskulitis5117130081
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis4814134079
Okuläre Gefäßerkrankung59560070
Aorten-Arteriosklerose1010292051
Vaskulitis des zentralen Nervensystems241060040
Erythromelalgie201460040
Karotis-Arteriosklerose10693028
Vaskulitis nekrotisierend17360026
Retinale Vaskulitis15190025
Retinale vaskuläre Störung11641022
Zerebrale Arteriosklerose10242018
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis12230017
Diffuse Vaskulitis12400016
Okuläre Vaskulitis10301014
Nierenarterien-Stenose314008
Impfstelle Vaskulitis113005
Vaskulitis an der Injektionsstelle211004
Spinale Gefäßstörung301004
Vaskulitis gastrointestinal211004
Zerebrale Arteriitis120003
Zerebrale Vasodilatation300003
Arteriovenöse zerebrovaskuläre Fehlbildung101103
Augenlid-Gefäßerkrankung300003
Noduläre Vaskulitis020103
Penis-Gefäßerkrankung300003
Diabetische Gefäßerkrankung110002
Pseudovaskulitis200002
Verengung der Netzhautarterie200002
Rheumatoide Vaskulitis110002
Vaskuläre Störung der Bindehaut100001
Fötale zerebrovaskuläre Störung001001
Nieren-Arteriosklerose001001
Virale Vaskulitis100001
Makula-Vasospasmus100001
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane3.0166287889504.527
Adnexa uteri-Schmerzen63987196190941
Endometriose417878350592
Uterus-Schmerz39028111130542
Ovulationsschmerzen3865588100539
Menopausale Symptome2278271150395
Ovarialzyste2644960120385
Vulvovaginale Schmerzen162473350247
Vorzeitige Menopause65511810135
Vulvovaginale Trockenheit6122102095
Vulvovaginaler Juckreiz5918180095
Vulvovaginales Unbehagen5616141087
Vulvovaginales Brennen5318141086
Koitale Blutung5910110080
Vulva-Ulzeration511990079
Uteruspolyp345131053
Vulvovaginale Schwellung318101050
Uterus-Hypertonus244130041
Vaginale Geschwürbildung181191039
Endometrium-Verdickung26452037
Unfruchtbarkeit weiblich26641037
Entzündung der Gebärmutter30110032
Störung der Eierstöcke18073028
Vulvale Störung16451026
Vulvovaginale Entzündung19312025
Vaginale Zyste71330023
Uterusvergrößerung16231022
Zervikale Dysplasie15040019
Vulvovaginales Erythem12340019
Vaginale Störung10400014
Vulvovaginale Ulzeration5630014
Verspätete Menopause5230010
Vulvovaginaler Ausschlag432009
Atrophische Vulvovaginitis412108
Vulva-Ödem611008
Krampfadern vulvär501006
Epididymale Störung200103
Uterusruptur120003
Vergrößerung des Gebärmutterhalses200002
Zervix-Ödem110002
Weiblicher Genitaltrakt Fistel110002
Prolaps der Eierstöcke200002
Tubo-ovarieller Abszess002002
Vaginales Ödem101002
Gebärmutterhals-Erythem100001
Verletzung der Eierstöcke010001
Paget-Krankheit der Vulva100001
Krebs2.49472284611104.173
Bösartiges Neoplasma201417180321
Brustkrebs180714620299
Lymphom196354530279
Neoplasma98202360147
Lungenneoplasma bösartig74302840136
Hautpapillom69211830111
Hämangiom55311730106
Leukämie61113010103
Chronische lymphatische Leukämie5211223088
Hirnneoplasma4618183085
Fortschreiten eines Neoplasmas69951084
Akute myeloische Leukämie4112233079
Prostata-Krebs4913161079
Plasmazell-Myelom4010271078
Brustkrebs weiblich343273067
Myelodysplastisches Syndrom428105065
Pankreaskarzinom3811140063
Dickdarmkrebs368122058
Non-Hodgkin-Lymphom328140054
Hämangiom der Haut202481053
Basalzellkarzinom317130051
Metastasen in Lymphknoten362102050
B-Zell-Lymphom265153049
Hautkrebs1911151046
Akute Leukämie29691045
Glioblastom29770043
Hodgkin-Krankheit35440043
Meningiom24973043
Harnblasenkrebs217121041
Malignes Melanom201272041
Metastasen in der Leber25853041
Metastasierung28651040
Eierstockkrebs171472040
Plattenepithelkarzinom19944036
Akute lymphozytäre Leukämie21381033
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom22281033
Brustkrebs metastasierend23351032
Hepatischer Krebs162122032
Fortschreiten einer malignen Neoplasie126121031
Metastasierendes Neoplasma124140030
Gastrointestinales Karzinom151031029
Wiederauftreten von Neoplasmen18911029
Metastasen in den Knochen16263027
Metastasen in der Lunge15561027
Nierenkrebs18450027
Invasives duktales Mammakarzinom18251026
Schilddrüsenkrebs15191026
Chronische myeloische Leukämie14560025
Neoplasma Haut18340025
Akustikusneurinom11850024
Follikuläres Lymphom14460024
Lungenkrebs metastatisch14343024
Brustkrebs rezidivierend19040023
Metastasen in das zentrale Nervensystem14441023
Gutartiges Brustneoplasma12522021
Adenokarzinom10532020
Endometrialer Krebs11450020
Essentielle Thrombozythämie11450020
Hypophysentumor gutartig12440020
Magenkrebs15301019
Monoklonale Gammopathie11341019
Hepatozelluläres Karzinom9621018
Hodenkrebs14040018
Knochenkrebs7280017
Gutartiges hydatidiformes Muttermal12220016
Castleman-Krankheit13030016
Adenokarzinom der Lunge13210016
Bösartiges Melanom in situ03121016
Plattenepithelkarzinom der Haut7170015
Gebärmutterhals-Karzinom9230014
Kutanes T-Zell-Lymphom9140014
Gebärmutterkrebs5540014
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale2650013
Karzinom der Speiseröhre7420013
Myeloische Leukämie5250012
Wiederkehrender Krebs8310012
Blasenneoplasma6221011
Bronchialkarzinom5420011
Cholangiokarzinom4232011
Plasmozytom8210011
Kleinzelliger Lungenkrebs8102011
Zungenkrebs5510011
Knochenneoplasma10000010
Kolorektaler Krebs4321010
Neoplasma der Lunge4411010
Papillarer Schilddrüsenkrebs7021010
Rektaler Krebs7120010
Nieren-Neubildung6022010
Leukämie rezidivierend711009
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs611109
Speiseröhrenkrebs metastasiert270009
Schilddrüsen-Neoplasma620109
Hirnneoplasma bösartig332008
Krebs-Müdigkeit143008
Chronische Leukämie413008
Klarzelliges Nierenzellkarzinom350008
Dickdarmkrebs metastasiert412108
Entzündliches Karzinom der Brust602008
Intraduktale proliferative Brustläsion224008
Melanom rezidivierend611008
Pankreaskarzinom metastasiert521008
Kehlkopfkrebs322108
Transitionales Zellkarzinom305008
Dreifach negativer Brustkrebs512008
Brustkrebs männlich330107
Brustkrebs Stadium III330107
Glioblastom multiforme412007
Paraneoplastisches Syndrom420107
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ501006
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)402006
Adenokarzinom Pankreas401005
Nebennierenkrebs221005
Gallengangskrebs410005
Hirntumor metastasierend320005
Brustkrebs Stadium IV310105
Krebsschmerzen220105
Chronische lymphatische Leukämie rezidivierend302005
Invasives Brustkarzinom203005
Lymphangiom401005
Metastasen in den Hirnhäuten311005
Metastasiertes Lymphom203005
Metastasiertes malignes Melanom410005
Prolaktin-produzierender Hypophysentumor500005
Metastasierender Prostatakrebs202105
Sarkom311005
Adenokarzinom des Dickdarms202004
Anal-Krebs211004
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs201104
Blasenkrebs rezidivierend310004
Bowen-Krankheit211004
Brustkrebs Stadium II301004
Dickdarmkrebs Stadium IV201104
Adenokarzinom des Endometriums202004
Hepatischer Krebs metastatisch400004
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV202004
Metastasen in der Wirbelsäule211004
Neuroendokrines Karzinom301004
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs201104
Oligodendrogliom310004
Papilläres Zystadenom Lymphomatosum310004
Paraproteinämie121004
Prostatakrebs rezidivierend220004
Dünndarm-Karzinom202004
Plattenepithelkarzinom der Lunge103004
Vulvakrebs310004
Akute monozytäre Leukämie102003
Adenokarzinom des Magens201003
Gutartiges Lymphknotenneoplasma102003
Blasenübergangszellkarzinom102003
Knochenkrebs metastasiert300003
Brustkrebs Stadium I110103
Kleinhirntumor002103
Eileiterkrebs201003
Morbus Hodgkin gemischtzellig Stadium unspezifiziert201003
Lobuläres Mammakarzinom in situ300003
Adenokarzinom der Lunge Stadium IV111003
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend201003
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium 0201003
Metastasen in der Haut300003
Metastasen in der Milz201003
Metastasiertes Nierenzellkarzinom111003
Nasenhöhlenkrebs120003
Neuroendokrines Karzinom metastasierend300003
Ovarialkarzinom rezidivierend120003
Eierstockkrebs Stadium IV111003
Hypophysentumor210003
Rektales Adenokarzinom210003
Rektumkarzinom metastasierend201003
Nierenkrebs metastatisch201003
Nierenzellkarzinom012003
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen111003
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle120003
Systemische Mastozytose210003
Nierenkrebs rezidivierend201003
Adenokarzinom metastasiert101002
Adenokarzinom des Gebärmutterhalses101002
T-Zell-Lymphom/Leukämie bei Erwachsenen200002
Krebs-Operation101002
Herzneoplasma nicht spezifiziert200002
Chlorom200002
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend101002
Hämangiom-Ruptur110002
Hepatoblastom020002
Hormonrezeptor-positiver HER2-negativer Brustkrebs101002
Huerthle-Zell-Karzinom110002
Invasives lobuläres Mammakarzinom200002
Kehlkopfkrebs200002
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs rezidivierend200002
Bösartiges lymphatisches Neoplasma200002
Mantelzell-Lymphom rezidivierend200002
Metastasen in den Eierstöcken110002
Metastasen im Mediastinum200002
Metastasierendes Bronchialkarzinom200002
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom001102
Neuroendokriner Tumor der Lunge metastasierend110002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, Stadium III200002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV101002
Adenokarzinom der Speiseröhre101002
Eierstockkrebs metastasierend002002
Eierstock-Epithelkrebs200002
Phyllodes-Tumor101002
Pleura-Neubildung200002
Präkanzeröse Erkrankung002002
Speicheldrüsenkrebs200002
Zweites primäres Malignom200002
Kleinzelliges Karzinom101002
Schilddrüsenkrebs rezidivierend101002
Dreifach positiver Brustkrebs101002
Tumor-Pseudoprogression101002
Marginalzonen-Lymphom der Milz002002
Azinuszellkarzinom der Speicheldrüse100001
Alpha-Tumor-Nekrose-Faktor erhöht100001
Blinddarmkrebs100001
Blasenkrebs Stadium IV001001
Blastzellen-Krise100001
Karzinoid-Tumor pulmonal100001
Karzinom in situ100001
Zervixkarzinom rezidivierend100001
Klarzelliges Endometriumkarzinom010001
Dickdarmkrebs Stadium III010001
Zwerchfellneoplasma100001
Endometriumkarzinom Stadium I100001
Eileiter-Neubildung100001
Adenokarzinom der Gallenblase100001
Adenom der Gallenblase001001
Gallenblasenkrebs100001
Metastasierender Gallenblasenkrebs100001
Magenkrebs rezidivierend100001
Magenkrebs im Stadium I001001
Adenom des Gastrointestinaltrakts010001
Keimzellkrebs001001
HER2-positiver Brustkrebs100001
Hepatischer Krebs rezidivierend100001
Histiozytose100001
Keratinisierendes Plattenepithelkarzinom des Nasopharynx010001
Leukämisches Lymphom100001
Plattenepithelkarzinom der Lippen010001
Adenokarzinom der Lunge rezidivierend100001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium I100001
Bösartiges Neoplasma des Auges100001
Bösartiges Neoplasma des Nierenbeckens100001
Bösartiges Oligodendrogliom100001
Kieferhöhlenneoplasma010001
Medulloblastom100001
Metastasen in den Nebennieren100001
Metastasen in der Brust100001
Metastasen am Hals100001
Metastasen in der Speiseröhre001001
Metastasen in der Luftröhre001001
Metastasierter Karzinoid-Tumor001001
Neoplasma Prostata010001
Neuroendokrines Karzinom der Haut100001
Neuroendokriner Tumor der Lunge100001
Neurogene Geschwulst010001
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, metastatisch100001
Ösophagus-Plattenepithelkarzinom010001
Eierstockkrebs Stadium III100001
Keimzellkrebs der Eierstöcke100001
Pankreaskarzinom-Rezidiv010001
Neoplasma im Beckenbereich100001
Peniskrebs010001
Schlecht differenziertes Schilddrüsenkarzinom100001
Vorläufige Krebszellen vorhanden001001
Präkanzeröse Hautläsion100001
Primäres gastrointestinales follikuläres Lymphom100001
Prostatakrebs Stadium IV001001
Rektosigmoidales Karzinom mit Metastasen010001
Nierenzellkarzinom rezidivierend001001
Retroperitonealer Krebs001001
Rhabdomyosarkom100001
Speicheldrüsenkrebs Stadium 0010001
Speicheldrüsenkrebs Stadium III010001
Hautkrebs metastatisch100001
Dünndarm-Adenokarzinom001001
Plattenepithelkarzinom der Zunge100001
Plattenepithelkarzinom der Vulva010001
Teratogenität001001
Teratom100001
Metastasierender Schilddrüsenkrebs001001
Transitionales Zellkarzinom metastatisch001001
Tubuläres Mammakarzinom001001
Tumor-Nekrose100001
Vaginalkrebs rezidivierend100001
Basosquamöses Karzinom100001
Metastatische Verkalkung100001
Entzündliches Karzinom der Brust Stadium III010001
Adenokarzinom des Darms100001
Metastasen in der Bauchhöhle100001
Präkanzeröse Läsion des Verdauungstrakts000101
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom der Haut100001
Undifferenziertes Nasopharynxkarzinom100001
Plattenepithelkarzinom der Lunge Stadium I100001
Uveal-Melanom100001
Bösartige Neubildung des Gaumens100001
Nasopharynxkarzinom metastasierend100001
Nasopharynxkarzinom100001
Kraniopharyngiom100001
Glomus-Tumor010001
Morbus Hodgkin rezidivierend100001
Metastasen im Knochenmark001001
Triple-Hit-Lymphom100001
Lymphangiosis karzinomatosa001001
Muzinöses Adenokarzinom des Blinddarms100001
Hodensackkrebs100001
Metastasierender Vulvakrebs100001
Metastasierender Mandelkrebs100001
Gebärmutterhalskrebs, metastatisch100001
Dickdarmkrebs Stadium I010001
Zystadenokarzinom der Bauchspeicheldrüse100001
Metastasierender Gebärmutterhalskrebs100001
Lungenkarzinom Zelltyp unspezifiziert Stadium III001001
Papilläres Nierenzellkarzinom100001
Schwangerschaftsunterbrechung2.3883957385223.575
Spontaner Abort1.8943395524322.830
Fötaler Tod150157130239
Frühgeburt11472200143
Vorzeitige Wehen5274010100
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft622180082
Vorzeitige Entbindung3810282078
Vorzeitige Ablösung der Plazenta288192057
Vorzeitiger Blasensprung287201056
Vorzeitiger Blasensprung273130043
Abort früh19320024
Abort unvollständig7211011
Späte Fehlgeburt9020011
Tod neonatal7120010
Abort komplett501006
Abort spontan unvollständig102003
Vorzeitige Wehen111003
Abort infiziert101002
Fötale Fehlgeburt100001
Erblindung1.39876968616103.014
Erblindung8535384206901.880
Blindheit einseitig286126178490639
Erblindung vorübergehend25811497480517
Zentraler Sehverlust15520022
Blindheit kortikal410005
Erblindung Tag020002
Anophthalmus100001
Angeborene Blindheit100001
Epilepsie1.8477044114613.009
Epilepsie1.6746143664612.701
Petit-Mal-Epilepsie149713500255
Myoklonische Epilepsie16880032
Temporallappenepilepsie121100023
Idiopathische generalisierte Epilepsie510006
Juvenile myoklonische Epilepsie202004
Posttraumatische Epilepsie400004
Epilepsie mit myoklonisch-atonischen Anfällen020002
Epilepsie nach Schlaganfall110002
Plötzlicher unerklärlicher Tod bei Epilepsie110002
Atypische benigne partielle Epilepsie010001
Febriles infektionsbedingtes Epilepsiesyndrom100001
Juvenile Absence-Epilepsie001001
Sepsis8724146199201.997
Sepsis5502804566401.350
Septischer Schock18560133260404
Urosepsis71251500111
Staphylokokken-Sepsis1310170040
Bakterielle Sepsis13321019
Neutropenische Sepsis51130019
Escherichia-Sepsis13230018
Pulmonale Sepsis12212017
Septischer Ausschlag4700011
Streptokokken-Sepsis7310011
Biliäre Sepsis3610010
Sepsis-Syndrom430108
Abdominale Sepsis320005
Klebsiella-Sepsis311005
Wundsepsis221005
Virale Sepsis310004
Gerätebedingte Sepsis101103
Pilzbedingte Sepsis110103
Pseudomonale Sepsis300003
Candida-Sepsis110002
Herpes-Sepsis200002
Intestinale Sepsis002002
Meningokokken-Sepsis020002
Neonatale Sepsis200002
Acinetobacter-Sepsis000101
Capnocytophaga-Sepsis010001
Enterobacter-Sepsis100001
Beckenboden-Sepsis010001
Postprozedurale Sepsis010001
Salmonellen-Sepsis100001
Serratia-Sepsis000101
Clostridien-Sepsis100001
Gefäßverschluss1.00353833310001.974
Verschluss der Netzhautvenen426290112260854
Verschluss der Netzhautarterie1929860170367
Aortendissektion133264960214
Venöse Okklusion613018130122
Peripherer Arterienverschluß403119110101
Gefäßverschluss381693066
Retinaler Gefäßverschluß391381061
Arteriendissektion3210162060
Verschluss der Arteria iliaca8384023
Peripherer Venenverschluss1267016
Aorta-Verschluss3552015
Pulmonalarterienverschluss3353014
Verschluss von Gefäßprothesen5421012
Jugularvenen-Verschluss2360011
Mesenterialer Arterienverschluss4241011
Vaskulärer Stent-Verschluss440109
Verschluss der Arterie des Auges701008
Pfortader-Okklusion322007
Nierenarterien-Verschluss232007
Mesenterialer Gefäßverschluß420006
Verschluss der Kleinhirnarterie201205
Intrakranielle Arteriendissektion203005
Verschluss der Arteria subclavia301105
Mesenterialer venöser Verschluss121004
Nierenvenenverschluß130004
Subclavia-Venenverschluss202004
Dissektion der oberen Mesenterialarterie202004
Hepatischer Arterienverschluß020002
Periphere Arteriendissektion200002
Nierenarteriendissektion011002
Shunt-Verschluss200002
Verschluss der Milzvene010102
Vaskuläre Dissektion101002
Verschluss der Arteria brachiocephalica001001
Verschluss der Vena brachiocephalica100001
Raymond-Cestan-Syndrom010001
Multiple Sklerose1.1512873354121.816
Multiple Sklerose575146194311947
Multiple-Sklerose-Schub545129129101814
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose22370032
Pseudo-Rezidiv der Multiplen Sklerose10450019
Rezidivierende Multiple Sklerose6240012
Fortschreitende Multiple Sklerose222006
Tumefaktive Multiple Sklerose410106
Sekundär progrediente Multiple Sklerose311005
Primäre progressive Multiple Sklerose101002
Infarkt (ohne Herzinfarkt)7654232729601.556
Lungeninfarkt1889379320392
Infarkt1689237250322
Optische ischämische Neuropathie149564860259
Niereninfarkt735737150182
Milz-Infarkt686231130174
Augeninfarkt5117164088
Darminfarkt292072058
Hämorrhagischer Infarkt131760036
Hepatischer Infarkt10840022
Innenohr-Infarkt8440016
Omentaler Infarkt10420016
Sehnerven-Infarkt6420012
Interner Kapselinfarkt6230011
Netzhaut-Infarkt6311011
Hämorrhagischer Nebenniereninfarkt070007
Plazenta-Infarkt321006
Knocheninfarkt211105
Hodeninfarkt300003
Pankreas-Infarkt110002
Hypophyseninfarkt110002
Muskelinfarkt100001
Neuritis9532782355321.521
Sehnervenentzündung464161130250780
Neuritis3728278212555
Mononeuritis301280050
Axonale Neuropathie29952045
Trigeminus-Neuritis25562038
Neuritis kranial21433031
Ulnaris-Neuritis15631025
Optische Perineuritis303006
Unerwarteter Tod7942501893801.271
Plötzlicher Tod7512141732101.159
Hirntod36301617099
Plötzlicher Kindstod-Syndrom7600013
Enzephalitis6662752096001.210
Enzephalitis354170127410692
Autoimmun-Enzephalitis69352320129
Nicht-infektiöse Enzephalitis682814110121
Meningoenzephalitis herpetisch39350047
Enzephalitis viral261252045
Limbische Enzephalitis285102045
Herpes zoster Meningoenzephalitis27060033
Enzephalitis Hirnstamm16530024
Bickerstaff'sche Enzephalitis11541021
Herpes-simplex-Enzephalitis15240021
Enzephalitis nach Immunisierung8231014
Meningoenzephalitis viral6520013
Immunvermittelte Enzephalitis7310011
Herpes simplex Meningoenzephalitis400004
Meningoenzephalitis bakteriell301004
Enzephalitis allergisch003003
Enzephalitis lethargica120003
Akute hämorrhagische Leukoenzephalitis010102
Enzephalitis Japanisch B011002
Enzephalitis durch Meningokokken200002
Subacute sclerosing panencephalitis200002
Akute Enzephalitis mit refraktären, repetitiven partiellen Krampfanfällen010001
Kryptokokken-Meningoenzephalitis100001
Hämorrhagische Enzephalitis000101
Kalifornische Enzephalitis100001
Enzephalitis Zytomegalie-Virus010001
Enzephalitis nach Varizellen001001
Humane Herpesvirus-6-Enzephalitis100001
Meningoenzephalitis Herpes simplex neonatal010001
Enterovirale Enzephalitis001001
Ischämie5813311764411.133
Periphere Ischämie17210044150331
Ischämie165705481298
Intestinale Ischämie115902590239
Kolitis ischämisch96554380202
Retinale Ischämie151062033
Ischämie der Nieren11710019
Okuläres ischämisches Syndrom7320012
Milz-Ischämie202206
Ischämische Enteritis211004
Hepatische Ischämie111003
Knochenmark-Ischämie110002
Meningitis582194188251990
Meningitis2197571101376
Meningitis aseptisch121165140192
Meningismus88472220159
Virale Hirnhautentzündung62322350122
Herpes-Zoster-Meningitis52492067
Hirnhautentzündung bakteriell23752037
Pachymeningitis10410015
Hirnhautentzündung Herpes10010011
Hirnhautentzündung Pneumokokken6410011
Herpes-simplex-Meningitis133007
Hirnhautentzündung Coxsackie-Virus121004
Hirnhautentzündung nicht-infektiös211004
Meningitis tuberkulös220004
Meningitis Meningokokken110002
Adenovirale Meningitis001001
Meningitis chemisch001001
Meningitis durch Staphylokokken100001
Meningitis Kryptokokken010001
Hirnhautentzündung Hämophilus100001
Syndrom der multiplen Organdysfunktion382119213340748
Syndrom der multiplen Organdysfunktion2559099230467
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom93199360211
Organversagen4112215079
Lupus erythematosus410102161412716
Systemischer Lupus erythematosus31373125362549
Lupus-ähnliches Syndrom278171053
Chronischer kutaner Lupus erythematodes27621036
Systemischer Lupus erythematosus Ausschlag141030027
Kutaner Lupus erythematosus12162021
Subakuter kutaner Lupus erythematodes10360019
Akuter kutaner Lupus erythematodes6121010
Lupus-Vaskulitis300003
Neuropsychiatrischer Lupus110103
LE-Zellen vorhanden200002
Lupus-Myositis100001
Lupus-Rippenfellentzündung010001
Lupus-Pneumonitis001001
Perikarditis lupus100001
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex abnormal100001
Systemischer Lupus erythematosus Krankheitsaktivitätsindex erhöht001001
Hoden-Affektion364161117300672
Hodenschmerzen30612894220550
Hodenschwellung57282270114
Hoden-Beschwerden14701022
Hodentorsion610007
Hodenzyste122005
Hodenabszess201003
Hodenverletzungen300003
Hodenmasse012003
Hoden-Atrophie100102
Hodenretraktion110002
Gutartige Neubildung des Hodens100001
Hodenhypertrophie100001
Hoden-Scan abnormal000101
Nekrose363110111390623
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht130424140172
Nekrose4120173081
Gastrointestinale Nekrosen311156053
Hautnekrosen2712130052
Osteonekrose231463046
Nekrose der Extremitäten17446031
Nekrose der Impfstelle23240029
Nierentubuläre Nekrose116101028
Nekrose an der Injektionsstelle51270024
Fettnekrose91210022
Myokardiale Nekrose14140019
Muskelnekrosen9511016
Osteonekrose des Kiefers5510011
Hepatische Nekrose422008
Zahnnekrose301307
Nekrose ischämisch213006
Weichteilnekrose212106
Epidermis-Nekrose310004
Nekrose der Eierstöcke211004
Nekrose der Brust300003
Nekrose der Schleimhäute111003
Nekrose der Applikationsstelle110002
Nekrose des zentralen Nervensystems100102
Nekrose der Gallenblase011002
Nagelnekrose110002
Omentale Nekrose101002
Nekrose der Nierenkortikalis110002
Nierennekrose002002
Milz-Nekrose101002
Kortikale laminare Nekrose001001
Abgekapselte Pankreasnekrose100001
Nekrose einer Arterie100001
Ureternekrose001001
Perineale Nekrose100001
Borreliose1625177250315
Borreliose109