Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2022-01-25
Tödlich, ernst - EU - Überblick - Reaktionen, Reaktionskomplexe
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Grippeähnliche Erkrankung194.147225.13877.21119.966516.462
Fieber107.906143.90848.84613.211313.871
Schüttelfrost70.557102.43333.79011.558218.338
Grippeähnliche Erkrankung19.82830.3136.62582457.590
Hyperhidrosis9.15912.8333.80991726.718
Husten12.5486.8004.19385424.395
Erhöhte Körpertemperatur8.6627.4413.0751.33120.509
Heißes Gefühl9.2054.7963.26493018.195
Gefühl von Kälte4.8457.4751.32326113.904
Nasopharyngitis4.1592.7709872928.208
Rhinorrhöe3.2011.8876971205.905
Kalter Schweiß2.3102.062857755.304
Hyperpyrexie1.5391.5376382533.967
Periphere Kälte1.3921.8283551093.684
Reizung des Rachens1.595429332382.394
Niesen1.033536196581.823
Produktiver Husten781333327531.494
Sinusitis603437162401.242
Rhinitis685349101201.155
Infektion der unteren Atemwege420338945857
Bronchitis3609313227612
Hustensyndrom der oberen Luftwege4225276100
Gewöhnlicher Husten13263042
Parainfluenzae-Virus-Infektion51107
Parainfluenzae-Virus-Laryngotracheobronchitis10001
Bewusstseinsstörung76.17954.82323.3384.860159.200
Schwindel46.10736.47514.8053.278100.665
Schlaflosigkeit9.1375.0071.81843616.398
Somnolenz7.4145.8501.78835215.404
Verwirrtheitszustand3.3193.0041.6191758.117
Präsynkope4.6941.4201.4703317.915
Störung der Aufmerksamkeit3.2851.9598062056.255
Brennendes Gefühl2.9791.5499021765.606
Schwindel in der Haltung9201.989265193.193
Beeinträchtigung des Gedächtnisses1.440756545942.835
Amnesie942701407722.122
Depressive Bewusstseinslage1.269267321221.879
Hypersomnie885337320761.618
Nervosität633662209391.543
Delirium475590279391.383
Veränderter Bewusstseinszustand61111222014957
Apathie42122211134788
Motorische Dysfunktion3241259328570
Schock322888625521
Myasthenie gravis11851839261
Schwindelgefühl bei Anstrengung96112294241
Inkohärent6233785178
Stupor9041183152
Langsame Reaktion auf Reize58142910111
Hypotonisch-hyporesponsive Episode742283107
Hyporeagibilität auf Reize42933286
Bewusstseinsfluktuation16736261
Traumhafter Zustand7184231
Menstruationsstörung57.02012.5829.8512.38981.842
Starke Menstruationsblutung16.3934.2912.73370224.119
Menstruationsstörung13.3871.7602.23549717.879
Verspätete Menstruation7.1043.1251.07722311.529
Dysmenorrhöe8.3451.4051.29731211.359
Unregelmäßige Menstruation7.5191.7361.33731110.903
Intermenstruelle Blutungen7.8211.1611.37343310.788
Amenorrhöe7.8999421.29735910.497
Polymenorrhöe6.2678901.0472898.493
Oligomenorrhöe2.1962493751052.925
Hypomenorrhöe1.343458192532.046
Menstruationsbeschwerden7734812745993
Prämenstruelles Syndrom546748613719
Prämenstruelle Schmerzen371876611535
Menometrorrhagie400407610526
Prämenstruelle dysphorische Störung3165042
Menopausale Störung14106
Nervensystem-Funktionsstörung41.73321.73411.2172.62877.312
Parästhesie24.82813.3675.5761.48445.255
Hypoästhesie13.3397.6903.73490925.672
Gangstörung3.6181.2751.4072886.588
Verminderte Beweglichkeit1.6166911.1131353.555
Bewegungsstörung1.339423319652.146
Unfähigkeit zu gehen9553955661212.037
Hypokinesie714253201641.232
Störung des Nervensystems620335115411.111
Neurologisches Symptom26018120956706
Psychomotorische Hyperaktivität117792210228
Herzrhythmusstörungen37.34018.59110.2271.70167.859
Herzklopfen14.5868.2264.15554427.511
Tachykardie13.7945.8093.56058223.745
Erhöhte Herzfrequenz5.6383.9991.49940411.540
Herzrhythmusstörungen5.0791.2481.1621797.668
Extrasystolen1.023353258211.655
Bradykardie929219382391.569
Herzfrequenz vermindert778233139341.184
Sinus-Tachykardie42813515317733
Supraventrikuläre Tachykardie2587114111481
Ventrikuläre Tachykardie160421265333
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom13134466217
Tachyarrhythmie10339262170
Sinus-Bradykardie6518352120
Pulslose elektrische Aktivität22165510103
Arrhythmie supraventrikulär54193177
Sinusarrhythmie42723173
Tachykardie paroxysmal481011170
Atriale Tachykardie45816069
Ventrikuläre Arrhythmie3597152
Sinusknoten-Dysfunktion18811037
Tachykardie fötal1163020
Bradyarrhythmie730111
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie62109
Paroxysmale Arrhythmie53008
Nodale Arrhythmie21306
Ventrikuläre Tachyarrhythmie30216
Bradykardie fetal40105
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie31105
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie20204
Arrhythmie bei Neugeborenen10001
Fötale Arrhythmie00101
Rebound-Tachykardie10001
COVID-1937.42813.9439.0826.74167.194
COVID-1928.18112.2997.9925.03353.505
Versagen der Impfung22.89610.4703.1745.76442.304
SARS-CoV-2-Test positiv2.6656581.3107185.351
Verdacht auf COVID-191.72786534912.357
COVID-19-Pneumonie8272898441712.131
Asymptomatisch COVID-191.09361147231.324
Impfstoff-Durchbruch-Infektion53547529562
Post-akutes COVID-19-Syndrom9526398168
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv813196127
Coronavirus-Infektion66185594
Coronavirus-Test positiv17411032
SARS-CoV-2-Test falsch negativ16007
SARS-CoV-2-Sepsis20305
COVID-19-Prophylaxe13004
SARS-CoV-2-Träger03104
Impfstoffbedingte SARS-CoV-2-Infektion01001
Atemnot34.99117.34112.6322.13267.096
Atemnot30.60415.30010.9781.84958.731
Atembeschwerden1.807584261332.685
Atemnot bei Anstrengung1.281446483932.303
Atmungsstörung610285107271.029
Atemstillstand505154307421.008
Tachypnoe58311016815876
Akutes respiratorisches Versagen1706450762803
Atmung abnormal35422011316703
Hypopnoe23424210113590
Atemstillstand2835415312502
Erhöhte Atemfrequenz2531565512476
Akutes Atemnotsyndrom981668221367
Erstickung166397612293
Erstickungsgefühl15546416248
Atemnot in Ruhe14941448242
Erstickungsgefühl151433612242
Atemstillstand11646316199
Asphyxie10426159154
Unregelmäßige Atmung493011393
Nächtliche Atemnot2844036
Paroxysmale nächtliche Atemnot928120
Apnoe-Anfall516113
Restriktive pulmonale Erkrankung20518
Laryngeale Atemnot70007
Schweres Asthma mit Pilzsensibilisierung16007
Anoxie11204
Neonatale Dyspnoe11204
Geringe Lungen-Compliance00101
Erbrechen20.60019.6528.2071.10049.559
Erbrechen20.56019.6338.1961.10049.489
Infantiles Erbrechen2752034
Aketonämisches Erbrechen563014
Fäkales Erbrechen53109
Verfahrensbedingtes Erbrechen16108
Zyklisches Erbrechen-Syndrom22307
Postoperatives Erbrechen10203
Psychogenes Erbrechen10001
Diarrhöe23.48414.4045.67990844.475
Diarrhöe23.46514.3985.67990844.450
Diarrhöe bei Neugeborenen80008
Postprozedurale Diarrhöe52007
Bakterielle Diarrhöe42006
Diarrhöe infektiös14005
Virale Diarrhöe14005
Überlauf-Diarrhöe20002
Durchblutungsstörung23.3118.2084.8161.35737.692
Bluthochdruck9.0453.1541.79741214.408
Erhöhter Blutdruck6.6491.9498634889.949
Hypotension3.7441.4751.3452226.786
Verminderter Blutdruck2.365681393873.526
Herz-Kreislauf-Erkrankung1.139586255862.066
Kreislaufkollaps834484166691.553
Periphere Durchblutungsstörung9660265187
Puls nicht vorhanden5115578131
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal10001
Bewusstseinsverlust15.0397.06710.0631.20333.372
Synkope9.9304.8955.86878921.482
Bewusstseinsverlust5.4342.2254.11038612.155
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen3191751.006541.554
Koma187986426375
Sopor451116072
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit42107
Thrombose10.99811.6323.9192.31928.868
Tiefe Venenthrombose3.6104.1691.3546899.822
Thrombose3.4083.6051.4691.1059.587
Oberflächliche Venenthrombose694648140501.532
Thrombophlebitis59358393401.309
Zerebral-venöse Sinusthrombose3576991201101.286
Venöse Thrombose Gliedmaßen5352779829939
Venöse Thrombose3693577930835
Pulmonale Thrombose257136253154800
Zerebrale Thrombose24922010867644
Pfortaderthrombose1342625137484
Zerebrale Venenthrombose1762284229475
Periphere Arterienthrombose1021394323307
Mesenterialvenen-Thrombose951063919259
Thrombose der Netzhautvene9480235202
Jugularvenen-Thrombose55883122196
Arterielle Thrombose531071413187
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom491061219186
Ophthalmische Venenthrombose9765162180
Beckenvenenthrombose73641612165
Thrombose des Sinus sagittalis superior27831716143
Subclavia-Venen-Thrombose7032249135
Transversale Sinusthrombose30522220124
Netzhaut-Gefäßthrombose5843137121
Aorta-Thrombose27591411111
Halsschlagader-Thrombose32491512108
Thrombose der Hirnarterie3452710103
Milzvenenthrombose135610988
Hepatische Venenthrombose7458969
Vena cava-Thrombose193115469
Thrombotischer Schlaganfall272511265
Pulmonalarterienthrombose27238462
Nierenvenenthrombose10336756
Netzhaut-Arterien-Thrombose25225254
Mesenterialarterien-Thrombose18247352
Thrombose der Arteria Basilaris29128251
Portosplenomesenterische Venenthrombose14232746
Viszerale Venenthrombose9311546
Axillarvenen-Thrombose20109544
Thrombotischer Hirninfarkt3154242
Schwellensinusthrombose3225737
Thrombotische Mikroangiopathie2276237
Vorhofthrombose14135335
Vaskuläre Stentthrombose10165132
Ovarialvenenthrombose1286531
Thrombose mesenteriales Gefäß8210130
Nierenarterien-Thrombose10105328
Milz-Thrombose4137125
Milzarterienthrombose6161124
Penis-Venen-Thrombose983222
Vertebral-Arterien-Thrombose881320
Ophthalmische Arterienthrombose972119
Gefäßtransplantat-Thrombose683219
Thrombose der Vena brachiocephalica456318
Hirnstamm-Thrombose645318
Periphere Venenthrombusausdehnung235717
Thrombose an der Impfstelle1141117
Pulmonale Venenthrombose491216
Thrombosierte Krampfader771015
Kleinhirnarterien-Thrombose823114
Nieren-Gefäßthrombose374014
Thrombose der Arteria subclavia651214
Hepatische Gefäßthrombose1111013
Thrombose an der Injektionsstelle153413
Postthrombotisches Syndrom270211
Arteriovenöse Fistel-Thrombose721010
Hepatische Arterienthrombose24118
Truncus coeliacus Thrombose32218
Thrombophlebitis migrans23106
Gerätebedingte Thrombose13004
Infektiöse Thrombose01304
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie21014
Nebennieren-Thrombose03003
Transplantat-Thrombose01203
Nabelschnur-Thrombose30003
Postpartale Thrombose01012
Shunt-Thrombose11002
Thrombose der Gefäßzugangsstelle00112
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose10001
Tiefe Venenthrombose postoperativ01001
Thrombose an der Infusionsstelle10001
Intraperikardiale Thrombose10001
Thrombose der Vorhirnarterie10001
Hämorrhagie14.2629.7213.80497128.758
Vaginale Blutung2.6131.5425911014.847
Hämorrhagie1.9941.689463574.203
Hämatom1.8631.6094641714.107
Petechien1.2271.4323171693.145
Postmenopausale Blutung1.696444312902.542
Zerebrale Blutung843559258941.754
Augenblutung39329714330863
Bluthusten33826313142774
Rektale Blutung31924513232728
Bindehautblutung3492328617684
Subarachnoidal-Blutung2842129126613
Hautblutungen1882305012480
Blutung im Mund1351336310341
Gastrointestinale Blutung1337111417335
Hämorrhagische Diarrhöe174698011334
Uterus-Blutung18285407314
Hämorrhagie subkutan21260235300
Innere Blutungen18237458272
Blutung an der Impfstelle19924391263
Hämorrhagie intrakraniell69122329232
Melaena9557473202
Hämorrhagie der Harnwege7376466201
Blutung an der Injektionsstelle73753813199
Netzhaut-Blutung9055315181
Genitale Blutung9549200164
Anale Blutung486461119
Abnormale Uterusblutung6413242103
Darmblutung53339398
Hämorrhagische Diathese621813194
Kapillarleck-Syndrom37397992
Glaskörperblutung542312190
Blutung im Ohr41327888
Hämorrhagie in der Schwangerschaft48232082
Obere Magen-Darm-Blutung391224176
Zerebelläre Blutung51128273
Pulmonale Hämorrhagie262916273
Vulva-Blutung31338072
Magen-Blutung32248569
Intraventrikuläre Hämorrhagie251718868
Hämorrhoidale Blutung29249365
Beckenblutung24293056
Hirnstammblutung3698154
Blutung aus der Harnblase21217352
Schleimhaut-Blutung23233251
Hämorrhagie33115049
Dünndarmblutung16292148
Basalganglien-Blutung2298443
Pulmonal-alveoläre Blutung3247043
Perikardiale Blutung201210042
Ruptur eines Aortenaneurysmas2956141
Zystitis hämorrhagisch2588041
Hämorrhagischer Schock20712241
Muskelblutung19124035
Putamen-Blutung3003033
Nebennieren-Blutung6191430
Lippenblutung1587030
Peptische Ulkus-Blutung1593027
Pharyngeale Blutung1259127
Nieren-Blutung1256326
Ulkus-Blutung9611026
Venöse Hämorrhagie8133125
Blutung der Zunge887124
Periorbitale Hämorrhagie4153123
Blutung in den Atemwegen868123
Postpartale Blutung1408022
Spontanblutung768122
Magengeschwür-Blutung1155021
Hämoglobin3801021
Purpura nicht-thrombozytopenisch1280121
Hämorrhagische Ovarialzyste1414120
Penis-Blutung1081120
Eierstock-Blutung1450019
Postprozedurale Hämorrhagie744419
Retroperitoneale Blutung577019
Sklera-Blutung954018
Arterielle Ruptur861217
Zerebrale Mikroblutung593017
Enterokolitis hämorrhagisch1421017
Blutung an der Applikationsstelle763016
Intra-abdominale Blutung853016
Brust-Blutung1031115
Zervixblutung Gebärmutterhals1311015
Retroperitoneales Hämatom654015
Splitter-Blutungen393015
Dickdarm-Blutung913114
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung841013
Ösophagusvarizen-Blutung723113
Harnröhren-Blutung615113
Untere Magen-Darm-Blutung613212
Hämothorax513211
Hepatische Hämorrhagie920011
Hämolytische Anämie vom warmen Typ712111
Hämolytische Anämie vom kalten Typ433010
Prozedurale Blutung422210
Tumor-Blutung541010
Angina bullosa haemorrhagica63009
Arterielle Blutung71109
Bullöse hämorrhagische Dermatose34209
Divertikel intestinal hämorrhagisch61209
Hämatokrit abnormal52119
Mesenterialblutung25119
Nasennebenhöhlen-Blutung27009
Zahnfach-Blutung27009
Hämatologische Malignität14308
Meningorrhagie61108
Sehnerven-Blutung44008
Rückenmark-Blutung23218
Hämorrhagische Zyste51017
Hypophysenblutung23207
Blutung an der Einstichstelle42107
Milzblutung12317
Hämorrhagische Urtikaria51006
Subchorion-Blutung20406
Hämorrhagische Schilddrüsenzyste32005
Hämorrhagische Vaskulitis21205
Ösophagus-Blutung21205
Blutung der Sehnervenscheide12205
Tonsillar-Blutung31105
Urogenitale Blutung31105
Ohrmuschel-Hämatom13004
Hämorrhagische Lungenentzündung30104
Blutung an der Infusionsstelle21104
Mukokutane Hämorrhagie04004
Placenta praevia-Blutung30104
Rückenmarkshämatom03014
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle21014
Bauchwand-Blutung20103
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung21003
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa20103
Bronchiale Blutung11103
Zerebrale Blutung fetal20103
Magenvarizen-Blutung21003
Hämatinurie11103
Hämorrhagie subepidermal11103
Hämorrhagische Brustzyste30003
Blutung an der Einschnittstelle11103
Lymphknoten-Blutung21003
Okulare retrobulbäre Blutung03003
Hämatom im Beckenbereich11103
Prostatahämorrhagie12003
Subarachnoidales Hämatom11103
Thorax-Blutung21003
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln10102
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch20002
Epidurale Hämorrhagie11002
Gastritis hämorrhagisch10102
Gastroduodenal haemorrhage02002
Gastrointestinale Polypenblutung11002
Hämobilie00202
Fötale Blutung01012
Hämorrhagie bei Neugeborenen20002
Hämorrhagisches Fieber02002
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom11002
Gelenk-Mikroblutung20002
Dickdarmgeschwür Blutung00202
Larynx-Blutung10102
Myokardiale Hämorrhagie20002
Naevus-Hämorrhagie11002
Omentale Blutung10102
Orbitale Blutung20002
Pankreas-Blutung02002
Blutung nach Abtreibung10012
Nierenzysten-Blutung10102
Weichteil-Blutung20002
Hoden-Blutung20002
Zahnmark-Blutung10012
Nabel-Blutung11002
Verabreichungsstelle Blutung01001
Analfissur-Blutung01001
Hirnstamm-Hämatom01001
Zerebrale arteriovenöse Malformation hämorrhagisch01001
Zerebrale Blutung bei Neugeborenen00101
Fötal-maternale Blutung10001
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch01001
Hämorrhagischer Aszites00101
Hämorrhagische erosive Gastritis00011
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom10001
Hämorrhagische Gastroenteritis01001
Hämorrhagische nekrotische Pankreatitis00011
Hereditäre hämorrhagische Teleangiektasie10001
Ruptur der Iliaca-Arterie10001
Blutung bei induziertem Schwangerschaftsabbruch10001
Intrakranielle Tumorblutung01001
Intrapartale Hämorrhagie10001
Intraventrikuläre Blutung bei Neugeborenen00101
Iris-Blutung01001
Jugularvenen-Blutung10001
Tränendrüsen-Blutung00101
Mediastinal-Blutung10001
Ösophagus-Ulkus-Blutung10001
Peripartale Blutung10001
Postprozedurales Hämatom01001
Posthämorrhagischer Hydrozephalus10001
Retinopathie hämorrhagisch01001
Hautgeschwür Blutung00101
Dünndarm-Ulkus-Blutung00101
Spinale epidurale Blutung10001
Spinale Subarachnoidalblutung00101
Spinale subdurale Blutung10001
Milzhämatom00101
Stenozephalie10001
Stomatitis hämorrhagisch10001
Blutung aus der Schilddrüse01001
Tracheal-Blutung00101
Blutung an der Gefäßzugangsstelle01001
Vulvales Hämatom01001
Influenza8.90013.2753.8941.12927.198
Influenza8.90013.2723.8931.12927.194
H2N2-Grippe03003
H1N1-Grippe01001
Influenzavirus-Test positiv00101
Gehirnerkrankung12.9727.2314.58490825.695
Geschmacksstörungen3.3592.0446131176.133
Gleichgewichtsstörung2.7261.7578741965.553
Riechverlust1.748747461923.048
Dysarthrie9797305321162.357
Aphasie1.057584610962.347
Sprachstörung1.1983974651172.177
Dysstasie838275476881.677
Kognitive Störung533325214471.119
Geistige Beeinträchtigung41419624028878
Koordinationsstörung35224613240770
Demenz17650973326
Hirnödem118906926303
Enzephalopathie973315117298
Gehirnverletzung79643215190
Langsames Sprechen7556428181
Intrakranielles Aneurysma50183311112
Zerebrale Störung6414224104
Demenz vom Alzheimer-Typ27919156
Zerebrale Atrophie16428755
Zerebellare Ataxie17101028
Zerebelläres Syndrom1871026
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom1259026
Zerebrale Mikroangiopathie274114
Pseudostroke34108
Vestibulozerebelläres Syndrom31004
Kleinhirn-Hypoplasie00202
Zerebrales Hämangiom10102
Zerebrale Hämosiderin-Ablagerungen02002
Sekundäre zerebelläre Degeneration20002
Kleinhirniges kognitiv-affektives Syndrom00011
Kleinhirn-Hämangiom01001
Zerebrales Salzverlustsyndrom10001
Spinozerebelläre Störung10001
Krampfleiden10.8038.6444.27176424.482
Muskelkrämpfe5.2865.3841.58743712.694
Krampfanfall3.2202.3191.9542567.749
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall45018419729860
Bronchospasmus56592831741
Blepharospasmus33814811918623
Fieberkrämpfe122227318388
Myoklonus19276497324
Status epilepticus17061615297
Partielle Anfälle9885513237
Spasmus im Gesicht9452291176
Uterus-Spasmus11833221174
Spastik der Muskeln8953265173
Krampfanfallartige Phänomene36151105166
Tonische Konvulsion8347214155
Laryngospasmus982281129
Klonus48515169
Psychogener Krampfanfall4874059
Klonische Konvulsion321211055
Vasospasmus17225145
Atonische Krampfanfälle23142039
Ösophagus-Spasmus20125037
Zungenspasmus1857030
Fokale dyskognitive Anfälle1286127
Krampfanfall-Häufung799126
Konvulsionen lokal1562023
Zwerchfellspasmus1083122
Blasen-Spasmus1122116
Oropharyngealer Spasmus1401015
Einfache partielle Krampfanfälle382013
Augenlid-Myoklonus911011
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung811010
Veränderung des Anfallsbildes26109
Arterieller Spasmus12407
Analspasmus14106
Autonomer Krampfanfall41005
Rektaler Spasmus14005
Spastischer Gang31004
Krämpfe30003
Spasmodische Dysphonie21003
Eileiter-Spasmus01102
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall10102
Neonataler Krampfanfall20002
Spasmus der Harnröhre11002
Ziliarmuskelspasmus10001
Konvulsionen im Kindesalter10001
Gelatinekrampf10001
Zittern6.40511.8162.53545621.212
Zittern6.36511.7922.51945421.130
Ruhender Tremor141110035
Essentieller Tremor1658130
Intentioneller Tremor636015
Aktions-Tremor462012
Posturaler Tremor31206
Dystonischer Tremor03104
Psychogener Tremor01113
Laryngealer Tremor00202
Parkinsonscher Ruhetremor20002
Familiärer Tremor10001
Orthostatischer Tremor10001
Lähmung11.2933.9544.24877720.272
Gesichtslähmung3.7618851.3592216.226
Bellsche Lähmung2.6728331.568935.166
Hemiparese9934354271502.005
Fazialisparese1.264381279661.990
Lähmung8715503511341.906
Monoplegie517293195541.059
Halbseitenlähmung42119517660852
Monoparese3382166515634
Parese2771023810427
Diplegie1291125817316
Blicklähmung63159510183
Lähmung des VI. Nervs8730375159
Paraparese7044126132
Lähmung des Peroneusnervs6728288131
Quadriparese513987105
Lähmung des III. Nervs6019230102
Ophthalmoplegie491627294
Schlaflähmung393016186
Querschnittslähmung382615685
Zungenlähmung421125078
Stimmbandlähmung43168269
Extraokulare Muskelparese201921363
Quadriplegie39175162
Periphere Lähmung29811250
Lähmung des IV. Nervs2559140
Lähmung des Radialnervs2279038
Hirnnervenlähmung2435032
III. Nervenparese1863027
Zerebrale Lähmung1145121
Periphere Nervenparese1422018
Bulbäre Lähmung673117
Postiktale Lähmung934117
Parese Hirnnerv1150016
Trigeminuslähmung1021013
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs633012
Parese des Nervus trigeminus723012
Stimmbandparese623112
Multiple Hirnnervenlähmungen803011
Periphere Nervenlähmung622010
Lähmung des Nervus ulnaris622010
Parese des VI. Nervs451010
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung14319
Paralytischer Lagophthalmos53109
Lähmung des Hypoglossusnervs34108
Parese des IV. Nervs41308
Zwerchfelllähmung13307
Lähmung des Nervus thoracicus22206
Okulofaziale Lähmung32005
Progressive supranukleäre Lähmung30104
Atemwegslähmung22004
Lähmung des Ischiasnervs40004
Lähmung des Vagusnervs22004
Gaumenlähmung30003
Paralytische Behinderung11103
Lähmung des Zwerchfellnervs12003
Pseudoparalyse11103
Hoover'sches Zeichen der Beinparese11002
Lähmung des Oberschenkelnervs00101
Hypoglossusparese10001
Fortschreitende bulbäre Lähmung10001
Pseudobulbärlähmung10001
Supranukleäre Lähmung10001
Migräne7.6719.3662.04831819.403
Migräne7.0148.8251.90829818.045
Migräne mit Aura4804458771.019
Ophthalmische Migräne14552299235
Netzhaut-Migräne3583110129
Hemiplegische Migräne4957161123
Vestibuläre Migräne384411295
Migräne ohne Aura25475077
Status migrainosus14127134
Basilar-Migräne45009
Abdominal-Migräne23106
Migräne-ausgelöster Anfall12003
Ophthalmoplegische Migräne01001
Herpes zoster11.9583.2731.88225517.368
Herpes zoster11.1893.1371.71224716.285
Ophthalmischer Herpes zoster513831063705
Herpes zoster oticus13329333198
Herpes zoster Reaktivierung9715271140
Varizella-Zoster-Virus-Infektion601510186
Herpes zoster kutan disseminiert3268046
Genitaler Herpes zoster1935027
Disseminierter Herpes zoster1563125
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch1401116
Disseminierte Varizella-Zoster-Virus-Infektion50308
Herpes zoster Meningoradikulitis60107
Disseminierte Varizella-Zoster-Impfstoff-Virus-Infektion10001
Herpes zoster nekrotisierende Retinopathie10001
Herpes-Zoster-Pharyngitis10001
Varizella-Zoster-Ösophagitis10001
Schlaganfall7.8454.9342.93290416.615
Schlaganfall3.1332.4001.6095227.664
Vorübergehende ischämische Attacke1.2049723921152.683
Ischämischer Schlaganfall1.077640337902.144
Zerebraler Infarkt1.397426238772.138
Hämorrhagischer Schlaganfall1451206828361
Zerebrale Ischämie15667398270
Ischämischer Hirninfarkt11656305207
Embolischer Schlaganfall93472718185
Kleinhirninfarkt10331227163
Lakunärer Infarkt67433012152
Hirnstamm-Infarkt7834224138
Kleinhirnschlag4928377121
Zerebrale Hämatome5046168120
Thalamus-Infarkt6327207117
Zerebraler Arterienverschluß40213018109
Zerebrovaskuläre Störung6724106107
Zerebrale Arterienembolie563095100
Karotis-Arterien-Verschluss2922281392
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße137521183
Lakunärer Schlaganfall243615479
Karotis-Arterienverengung2311251170
Karotis-Arterien-Dissektion401111769
Dissektion der Arteria vertebralis441011368
Thalamus-Blutung37146158
Subdurale Blutung241810254
Rupturiertes zerebrales Aneurysma34711153
Zerebraler Masseneffekt616181252
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie29814152
Hämorrhagischer Transformationsschlag141912651
Hirnstamm-Schlaganfall171413448
Embolischer Hirninfarkt2259036
Hirnstamm-Syndrom1676433
Hämorrhagischer Hirninfarkt13143232
Rückenmarksinfarkt1377229
Basalganglien-Schlaganfall8215328
Zerebrale Arterienverengung8214327
Basalganglien-Infarkt1146425
Vertebrobasilärer Schlaganfall9113023
Arteria Basilaris-Verschluss1272122
Hypoxie des Gehirns1416122
Verschluss der Arterie vertebralis758222
Zerebrale Stauung953219
Zerebelläre Ischämie870116
Rückenmark-Ischämie653115
Intrakranielle Hämatome383014
Hirnstamm-Ischämie940013
Zerebrale Amyloid-Angiopathie382013
Zerebrale Ventrikelruptur1201013
Anoxischer Krampfanfall452011
Zerebraler Gefäßverschluß244010
Zerebrale Vasokonstriktion433010
Spinaler Schlaganfall253010
Vertebralarterien-Stenose314210
Zerebraler Mikroinfarkt43119
Zerebelläres Hämatom33208
Postprozeduraler Schlaganfall16007
Schlaganfall in der Entwicklung31307
Zerebrale Hypoperfusion20316
Embolischer Kleinhirninfarkt32106
Zerebrovaskuläre Insuffizienz12115
Ischämische Neuropathie23005
Transversale Sinusstenose22105
Zerebelläre Atrophie11204
Zerebrale Mikroembolie12104
Perforation der Zerebralarterie20103
NIH-Schlaganfall-Score erhöht01023
Perinataler Schlaganfall12003
Hirnstamm-Embolie01102
Hirnventrikel kollabiert01102
Zerebrovaskuläre Stenose11002
Verschluss der Vorhirnarterie11002
Hirnstamm-Mikroblutung01001
Blutungen aus dem zentralen Nervensystem00101
Perforation eines zerebralen Aneurysmas00101
Zerebrale Durchblutungsstörung01001
Zerebrales Hyperperfusionssyndrom10001
Zerebraler Infarkt fötal10001
Zerebrale Reperfusionsverletzung00101
Claude-Syndrom10001
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal00011
Post Schlaganfall Krampfanfall10001
Embolie5.8925.4242.18087414.370
Pulmonale Embolie5.5414.9972.10181913.458
Embolie2523903628706
Embolie venös38412511115
Periphere Embolie41391618114
Embolie arteriell222612565
Mikroembolie17107135
Aortenembolie4281134
Arterienembolie der Netzhaut9102021
Pulmonale Mikroembolien964120
Embolie der Oberschenkelarterie621110
Nierenembolie32319
Paradoxe Embolie41128
Mesenterialarterienembolie41005
Milz-Embolie13015
Iliakalarterienembolie02114
Septischer Embolus21104
Septische pulmonale Embolie11024
Embolie der Arteria subclavia12104
Atheroembolie12003
Embolische Lungenentzündung11103
Pfortader-Embolie11103
Nierenvenen-Embolie02103
Vena cava Embolie21003
Luftembolie01102
Hepatische Arterienembolie11002
Jugularvenen-Embolie10102
Pulmonale Öl-Mikroembolie02002
Kalzium-Embolie10001
Hepatische Embolisation00101
Hepatische Venenembolie01001
Spinale Arterienembolie00101
Andere akute Herzkrankheit8.2192.2233.08958114.112
Angina pectoris2.157570464903.281
Herzstillstand998415573832.069
Kardiales Versagen1.119280309421.750
Herzstörung676201212521.141
Kardio-respiratorischer Stillstand5389618119834
Kardiales Unbehagen53111314134819
Elektrokardiogramm abnormal3134512973560
Herzversagen kongestiv1463227525478
Kardiomegalie1615517923418
Kardiomyopathie167368915307
Herzversagen akut18628654283
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung197153822272
Kardiogener Schock131427313259
Supraventrikuläre Extrasystolen15711531222
Atrioventrikulärer Block9446596205
Intrakardialer Thrombus60425234188
Atrioventrikulärer Block vollständig9319331146
Stress-Kardiomyopathie7818444144
Linksventrikuläre Dysfunktion59304210141
Plötzlicher Herztod7425247130
Kongestive Kardiomyopathie6827276128
Kardiale Tamponade6812334117
Kardiale Dysfunktion52927391
Linksventrikuläres Versagen391532591
Herztod561510081
Linksventrikuläre Hypertrophie35735481
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades401420175
Herzinsuffizienz chronisch50614575
Kardiale Infektion6526174
Rechtsventrikuläres Versagen311514363
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion381111262
Atrioventrikulärer Block ersten Grades201619459
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung3954654
Kardiopulmonales Versagen34109053
Elektrokardiogramm QT-verlängert29712250
Rechtsventrikuläre Dysfunktion12818947
Akutes linksventrikuläres Versagen6330544
Kardiovaskuläres Symptom23614043
Herzklappenerkrankung2657341
Hypertensive Herzerkrankung18710439
Kardiale Hypertrophie2526235
Rechtsventrikuläre Dilatation8213528
Elektrokardiogramm-Veränderung1853026
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal827825
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz1022124
Akutes kardiales Ereignis1075022
Myokard-Ruptur1237022
Kardiale Ablation1218021
Kardiospasmus1146021
Elektrokardiogramm PR-Segment-Depression1703121
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal1313320
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal2012519
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal583319
Kardiales Aneurysma1124118
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie1311318
Linksventrikuläre Dilatation818118
Kardialer Belastungstest abnormal426416
Linksventrikuläre Vergrößerung617115
Rechtsventrikuläre Vergrößerung308213
Elektrokardiogramm ST-T-Veränderung407112
Herz-Asthma920011
Kardiale Telemetrie009211
Herzüberwachung abnormal008210
Herzklappen-Vegetation303410
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung1000010
Fötale Herzstörung514010
Rechtsventrikuläre Hypertrophie315110
Cardiolipin-Antikörper11169
Cardiolipin-Antikörper positiv31419
Fötaler Herzstillstand90009
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors00639
Prothesen-Herzklappen-Thrombose42129
Vermindertes Herzzeitvolumen71008
Sarkoidose des Herzens31318
Kardio-respiratorische Notlage41308
Elektrokardiogramm ambulant abnormal20248
Kardiale Resynchronisationstherapie30317
Elektrokardiogramm PR verkürzt70007
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal30407
Atrioventrikuläre Dissoziation33006
Kardialer Perfusionsdefekt11316
Kardiomyopathie akut21126
Ventrikuläre Dilatation41016
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm51006
Herzfunktionstest abnormal30205
Herzscheidewand-Hypertrophie20305
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär11215
Elektrokardiogramm PR-Verlängerung21115
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze30115
Virale Kardiomyopathie00505
Steatose des Herzens30104
Störung der Herzkammern20204
Kardiothorakales Verhältnis erhöht40004
Kardiovaskuläre somatische Symptomstörung11114
Intrakardiale Masse10214
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck00224
Ödeme aufgrund von Herzkrankheiten30104
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps10304
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht20114
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie30003
Kardiale Amyloidose20103
Komplikation eines kardialen Eingriffs10203
Dissektion einer Herzvene10203
Kardiovaskuläre Dekonditionierung20103
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal20103
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Senkung20013
Gastrokardiales Syndrom30003
Hypertensive Kardiomyopathie02103
Kardiomyopathie ohne Verdichtung20103
Paroxysmaler atrioventrikulärer Block30003
Peripartale Kardiomyopathie11103
Post-Herzstillstand-Syndrom20103
Atrioventrikulärer Septumdefekt20002
Perforation des Herzens20002
Herzklappen-Sklerose20002
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkürzt20002
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Hebung20002
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erhöht20002
Belastungs-Elektrokardiogramm01012
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck00112
Links-Rechts-Herz-Shunt10012
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens20002
Rhythmus idioventrikulär10102
Rechtsventrikulärer systolischer Druck vermindert00112
Stress-Echokardiogramm abnormal10102
Kardiale Zirrhose10001
Kardialer Index vermindert00101
Kardialer Index erhöht10001
Herz-Myxom00011
Herzscheidewanddefekt00101
Restshunt bei Herzseptumdefekt00101
Herzklappenabszess00011
Fibroelastom der Herzklappe10001
Herzklappenruptur10001
Verdickung der Herzklappen00101
Kardiomyopathie bei Neugeborenen10001
Kardiotoxizität01001
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal00011
Kardiovaskuläre Untersuchung00011
Kardiovaskuläre Untersuchung abnormal01001
Diabetische Kardiomyopathie00101
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal00101
Elektrokardiogramm P-Welle abnormal01001
Elektrokardiogramm PR-Segment-Erhöhung10001
Elektrokardiogramm QT-Intervall abnormal10001
Elektrokardiogramm QT-Verkürzung10001
Elektrokardiogramm Deltawellen abnormal00101
Elektrokardiogramm Niederspannung10001
Ruptur des Interventrikelseptums10001
Angina pectoris nach Infarkt10001
Fehlfunktion einer Herzklappenprothese00101
Restriktive Kardiomyopathie00101
Rechts-Links-Herz-Shunt00101
Sigmoidförmiges Ventrikelseptum00101
Toxische Kardiomyopathie10001
Störung der Blutgerinnung4.7205.9681.42180512.914
Thrombozytopenie1.4873.1455402905.462
Fibrin-D-Dimer erhöht9211.2992271512.598
Immunthrombozytopenie656724242881.710
Verminderte Thrombozytenzahl5806551502481.633
Koagulopathie3073216926723
Internationaler normalisierter Quotient erhöht1631344020357
Abnorme Abbruchblutung215152123274
Thrombozytenzahl erhöht117692913228
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung78783022208
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit4314759204
Hämatokrit vermindert76183628158
Thrombotische thrombozytopenische Purpura7337339152
Blutfibrinogen erhöht3689139147
Internationaler normalisierter Quotient vermindert646973143
Thrombozytopenische Purpura87291313142
Thrombozytose4449204117
Hyperkoagulation284417594
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv35611979
Thrombozyten-Störung30318574
Erworbene Hämophilie39613058
Heparin-induzierte Thrombozytopenie9369357
Blutungszeit verlängert30193355
Blutfibrinogen vermindert11310951
Verlängerte Prothrombinzeit26611750
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit23341949
Hämatokrit erhöht2987246
Internationaler normalisierter Quotient abnormal19162239
Thrombozytenzahl abnormal14155337
Verlängerte Gerinnungszeit14181134
Gerinnungstest abnormal8112223
Abnormaler Gerinnungsfaktor8112122
Hypofibrinogenämie0192122
Prothrombinzeit verkürzt1150420
Fibrin-D-Dimer vermindert581216
Verkürzte Gerinnungszeit581014
Anti-Plättchen-Antikörper positiv372113
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht512513
Gerinnungsfaktor erhöht560112
Fibrinabbauprodukte erhöht1200012
Prothrombinspiegel erhöht461112
Antithrombozyten-Antikörper160411
Blutfibrinogen abnormal550010
Hyperfibrinogenämie612110
Thrombozyten-Anisozytose54009
Thrombozytenaggregation abnormal35008
Thrombozytenmorphologie abnormal35008
Prothrombinzeitverhältnis erhöht71008
Blutungszeit abnormal23207
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert24107
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht51006
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom24006
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv31105
Faktor-VIII-Hemmung20305
Prothrombinzeit abnormal31105
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom05005
Antithrombin III abnormal04004
Antithrombin III vermindert12014
Antithrombin III erhöht04004
Blutausstrichtest abnormal20114
Hämangiom-Thrombozytopenie-Syndrom04004
Thrombozytenverteilungsbreite vermindert31004
Thrombozytenkrit vermindert04004
Prothrombinspiegel erniedrigt31004
Antithrombin III-Mangel20103
Blutthromboplastin erhöht12003
Gerinnsel-Retraktion21003
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie12003
Thrombozytenfaktor 4 vermindert11013
Erworbener Faktor-VIII-Mangel20002
Blut Thrombin11002
Erhöhte Thrombinwerte im Blut20002
Gerinnungsfaktor vermindert11002
Hyperfibrinolyse01102
Thrombozytenaggregation erhöht20002
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert20002
Thrombinzeit verlängert00112
Erworbene amegakaryozytäre Thrombozytopenie10001
Erworbene Dysfibrinogenämie00011
Erhöhtes Verhältnis der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit10001
Anti-Faktor-V-Antikörper positiv10001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie01001
Blutthromboplastin abnormal01001
Verlängerte Gerinnselrückzugszeit01001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen10001
Gerinnungszeit abnormal10001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen10001
Fibrinolyse abnormal10001
Hyperthrombinämie00011
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel00011
Protein C vermindert01001
Prothrombinspiegel abnormal10001
Sekundäre Thrombozytose01001
Myokarditis8.1046462.78017211.702
Myokarditis8.0756392.77117011.655
Virale Myokarditis2873139
Eosinophile Myokarditis30317
Hypersensibilitäts-Myokarditis30205
Myokarditis infektiös21104
Immunvermittelte Myokarditis11103
Myokarditis septisch20002
Riesenzell-Myokarditis00101
Myokarditis bakteriell10001
Myokarditis mykotisch10001
Myokarditis nach einer Infektion10001
Impfstoff-Allergie7.5461.7221.79620411.268
Anaphylaktische Reaktion6.3271.3411.4561309.254
Anaphylaktischer Schock970263180481.461
Impfstoff-Allergie306651236500
Anaphylaktoide Reaktion170856723345
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff4031044
Anaphylaktoider Schock861015
Anaphylaxie-Behandlung03003
Perikarditis7.3256501.6701719.816
Perikarditis6.6565291.4371468.768
Perikarderguss877140304331.354
Pleuroperikarditis411014368
Virale Perikarditis2056132
Perikarditis konstriktiv1105016
Perikarderkrankung1021013
Perikarditis infektiös90009
Infektiöser Perikarderguss20002
Bakterielle Perikarditis10001
Cytomegalovirus-Perikarditis10001
Pericarditis adhesive10001
Perikarditis rheumatisch10001
Urämische Perikarditis10001
Eitrige Perikarditis00101
Lungenerkankung4.0481.6051.8932247.770
Asthma1.824875452473.198
Pleuraerguss49214729638973
Pulmonales Ödem31610222427669
Störung der Lunge3478614231606
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung2009016315468
Lungentrübung571432329423
Interstitielle Lungenerkrankung20457795345
Pulmonale Stauung125301616322
Asthmatische Krise19660374297
Pulmonale Masse4320965164
Akutes Lungenödem8824271140
Pulmonaler Bluthochdruck52245310139
Pulmonale Fibrose5525525137
Konsolidierung der Lunge171657696
Pulmonaler Funktionstest vermindert27157352
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität161211342
Hustenvariante Asthma2482034
Idiopathische pulmonale Fibrose1636025
Asthma belastungsinduziert1264224
Hyperinflation der Lunge11010122
Pulmonale arterielle Hypertonie1025320
Pulmonale Sarkoidose1234019
Alveolitis1331017
Lungenabszess324110
Lungentuberkulose321410
Pulmonale Verkalkung12519
Pulmonale Kavitation34209
Pulmonale Vaskulitis41229
Status asthmaticus70108
Pulmonaler Funktionstest abnormal41027
Pulmonalklappen-Inkompetenz20417
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal02316
Akute Lungenverletzung22105
Zystische Lungenerkrankung11305
Diffusionsstörung der Lunge41005
Pulmonaler arterieller Druck abnormal12025
Pulmonalarterieller Druck erhöht31105
Asthma spät einsetzend21104
Bronchopulmonale Aspergillose11204
Lungenzyste11204
Lungentransplantat-Abstoßung30104
Lungenfunktionstest normal00134
Pulmonale Sensibilisierung40004
Pulmonale Toxizität30104
Pulmonalklappenverengung10304
Alveoläre Lungenerkrankung21003
Asthma-chronisch obstruktive Lungenerkrankung Überlappungssyndrom12003
Kardiopulmonaler Bypass00213
Asthma im Kindesalter10203
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand00303
Pulmonale hypertensive Krise30003
Biopsie Lunge abnormal00202
Hypoinflation der Lunge00202
Nicht kardiogenes Lungenödem11002
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert10102
Pulmonale Hilusvergrößerung00202
Pulmonale Hypoperfusion11002
Pulmonales Nierensyndrom10102
Verdickung der Pulmonalklappe00202
Rheumatoide Arthritis-assoziierte interstitielle Lungenerkrankung11002
Gesamte Lungenkapazität abnormal20002
Allergische bronchopulmonale Mykose10001
Bronchopulmonale Erkrankung10001
Kombinierte pulmonale Fibrose und Emphysem10001
Komplikationen der transplantierten Lunge00101
Extrapulmonale Tuberkulose00011
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose01001
Lungenhernie10001
Induration der Lunge01001
Pulmonale Amyloidose00101
Pulmonary arterial wedge pressure increased10001
Pulmonale Arteriopathie00101
Pulmonalarterienverengung00101
Pulmonalarterienstenose angeboren10001
Pulmonale Eosinophilie10001
Pulmonales Hämatom00101
Pulmonale Hypoplasie10001
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom00101
Pulmonale Fehlbildung10001
Pulmonary mucormycosis01001
Lungenödem neonatal00101
Pulmonale Pneumatozele10001
Pulmonalklappenerkrankung10001
Pulmonalklappenstenose angeboren10001
Anomalie des pulmonalen Gefäßwiderstands00011
Pulmonal-venöse Hypertonie00101
Vaskulärer Widerstand pulmonal erhöht10001
Kammerflimmern3.6851.2121.9831347.014
Vorhofflimmern2.3037831.3671074.560
Herzflattern965291470131.739
Vorhofflattern186839611376
Kammerflimmern18232779300
Herzflimmern11341321187
Ventrikelflattern30003
Koronare Herzkrankheit3.1171.6721.4793816.649
Myokardinfarkt1.8389787762333.825
Akuter Myokardinfarkt753426448991.726
Akutes Koronarsyndrom2481196012439
Koronare Arterienerkrankung98528517252
Myokardiale Ischämie12854478237
Koronararterien-Thrombose65612523174
Koronararterien-Verschluss46137723159
Arteriosklerose Koronararterie272140391
Koronararterienverengung47629587
Ventrikuläre Herzthrombose172318664
Koronararterien-Dissektion131524355
Arteriospasmus koronar25109347
Ischämische Kardiomyopathie937322
Koronararterien-Embolie443213
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit33118
Koronararterien-Dilatation40206
Myokardiale Hypoxie50005
Stiller Myokardinfarkt21104
Aneurysma der Koronararterie10203
Koronare Ostialstenose10113
Arteriitis koronar01102
Koronare Bypass-Thrombose11002
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels11002
Chronisches Koronarsyndrom10001
Koronararterien-Reokklusion00101
Koronararterien-Restenose01001
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss00101
Störung des Blutsauerstoffs2.7261.2081.3262205.480
Sauerstoffsättigung vermindert1.740487303842.614
Hypoxie377166789641.396
Zyanose607538189391.373
Mechanische Beatmung976243121
Sauerstoffsättigung abnormal451513275
Hyperkapnie25727261
PO2 vermindert1727329
Kohlendioxid erhöht525214
PCO2 erhöht405110
Sauerstoffsättigung unmessbar90009
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert51006
PCO2 abnormal12003
Kohlendioxid abnormal01012
PO2 abnormal01001
Pneumonie2.5479061.7001885.341
Pneumonie1.8666781.2391483.931
Lungenentzündung215868911401
Infiltration der Lunge711622812327
Lungenentzündung Aspiration17953588298
Pneumonie bakteriell6013592134
Atypische Lungenentzündung361146295
Lungenentzündung viral252335285
Organisierende Lungenentzündung57313073
Hypersensitivitäts-Pneumonitis16229047
Eosinophile Lungenentzündung2024026
Lungenentzündung Pneumokokken1413018
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie925117
Lungenentzündung Staphylokokken625114
Bronchopneumopathie1021013
Coronavirus-Pneumonie810110
Pneumonie pilzbedingt21418
Lungenentzündung Klebsiella41218
Lungenentzündung Legionellen32106
Pneumonie pseudomonal21216
Lungenentzündung Streptokokken30216
Lungenentzündung Chlamydien30003
Nekrotisierende Lungenentzündung00213
Eosinophile Lungenentzündung akut10102
Eosinophile Pneumonie chronisch01102
Varizella-Zoster-Pneumonie20002
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung00101
Postoperative Lungenentzündung00101
Myelitis1.8201.8526775484.897
Guillain-Barre-Syndrom1.0771.3464024203.245
Myelitis transversalis1661719443474
Myelitis236884217383
Demyelinisierung110673523235
Akute disseminierte Enzephalomyelitis110563112209
Miller-Fischer-Syndrom43511712123
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie32412424121
Demyelinisierende Polyneuropathie3328201394
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung362013473
Enzephalomyelitis171812754
Myelopathie26167554
Osteomyelitis25617250
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie1072221
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie181818
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung413210
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv33017
Virale Myelitis31004
Akute schlaffe Myelitis21003
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom00202
Osteomyelitis akut10102
Diastematomyelie10001
Virale Enzephalomyelitis10001
Herpes-Zoster-Meningomyelitis10001
Meningomyelitis Herpes10001
Nicht-infektiöse Enzephalomyelitis01001
Bakterielle Osteomyelitis10001
Autoimmunerkrankung2.6901.0508222034.765
Rheumatoide Arthritis867307309571.540
Schuppenflechte662342111301.145
Autoimmunerkrankung31812114556640
Basedowsche Krankheit237574919362
Autoimmun-Thyreoiditis156344513248
Autoimmun-Hepatitis86294710172
Autoimmunhämolytische Anämie8224352143
Parkinsonsche Krankheit6932345140
Sjögren-Syndrom7816149117
Entzündliche Darmerkrankung402216179
Zöliakie37257372
Autoimmun-Arthritis18122234
Autoimmun-Myositis1832023
Autoimmun-Neuropathie874120
Autoimmun-Enzephalopathie573116
Autoimmun-Pankreatitis904013
Autoimmun-Kolitis740011
Autoimmune Anämie730010
Autoimmun-Neutropenie62109
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse61108
Autoimmun-Hypothyreose42107
Autoimmun-Myokarditis41016
Gut-Syndrom14106
Autoimmun-Blasenkrankheit23005
Autoimmun-Dermatitis22105
Autoimmun-Uveitis32005
Autoimmunerkrankung des Innenohrs11204
Autoimmune Lungenerkrankung21104
Autoimmune Cholangitis20103
Autoimmune Augenerkrankung11103
Autoimmun-Panzytopenie10102
Autoimmun-Perikarditis00202
Immunvermittelte Thyreoiditis20002
Autoimmun-Nephritis10001
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I10001
Andere Herpes-assozierte Erkrankung2.6371.315640844.676
Oraler Herpes1.549879376482.852
Herpes simplex3451257411555
Herpes-Virus-Infektion3081306910517
Herpes genitalis2461205310429
Herpes ophthalmicus10444353186
Nasaler Herpes5835201114
Herpes simplex Reaktivierung571819094
Ophthalmischer Herpes simplex2568039
Herpes-Dermatitis2174133
Herpes simplex genitalis1623021
Herpes-Pharyngitis41005
Herpes-Simplex-Test positiv30104
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 630104
Herpes simplex Hepatitis21003
Herpes simplex Otitis externa20002
Reaktivierung einer humanen Herpesvirus 6-Infektion11002
Proktitis Herpes10102
Colitis Herpes01001
Gastritis Herpes10001
Herpes gestationis10001
Herpes-Ösophagitis00101
Herpes-simplex-Gastritis10001
Herpes-simplex-Ösophagitis00101
Herpes simplex Pharyngitis10001
Serologie des humanen Herpesvirus 600011
Serologie des humanen Herpesvirus 6 negativ00101
Serologie des humanen Herpes-Virus 6 positiv00101
Gehörverlust2.2199811.093854.378
Gehörverlust1.010577468442.099
Plötzlicher Hörverlust577218202181.015
Gehörverlust unilateral470137391151.013
Gehörverlust neurosensorisch144631186331
Gehörverlust beidseitig5731411130
Gehörverlust vorübergehend451516379
Konduktive Taubheit614011
Gemischte Taubheit25108
Taubheit dauerhaft00505
Nierenschaden1.8376931.2411713.942
Akute Nierenschädigung442197553641.256
Nierenversagen36512519825713
Nierenschädigung2244711815404
Nephrolithiasis1194010716282
Nephrotisches Syndrom195322916272
Nierenfunktionsstörung136655512268
Niereninfektion12670534253
Chronische Nierenerkrankung52217211156
Nierenkolik8037188143
IgA-Nephropathie40737185
Nebennieren-Insuffizienz333011175
Nierenzyste22124653
Hydronephrose13322442
Nephropathie2269239
Nierenerkrankung im Endstadium4224131
Nierenverletzung12106331
Nierenfunktionstest abnormal1448127
Nieren-Atrophie338216
Prärenales Versagen921012
Hepatorenales Syndrom42208
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert10427
Nierenvergrößerung41106
Nierenabszess41106
Nierentubuläre Verletzung12216
Nieren-Vaskulitis32106
Störung der Nierentubuli12115
Kardiorenales Syndrom21104
Diabetische Nephropathie02204
Glomerulonephropathie21104
Nierentransplantat-Abstoßung31004
Ödematöse Niere21014
Hämatom der Nebenniere03003
Nierenstauung30003
Nierenfibrose00213
Niere reißt03003
Nieren-Aneurysma21003
Nierenaplasie00213
Biopsie Niere abnormal10102
Komplikationen einer transplantierten Niere01102
Kongenitale Hydronephrose10102
Kreatinin-Nieren-Clearance abnormal20002
Fötale Niereninsuffizienz00202
Hepatorenales Versagen11002
Nierenfehlbildung20002
Nephrogene Anämie11002
Toxische Nephropathie20002
Primäre Nebenniereninsuffizienz02002
Nierenhämatom11002
Nieren-Hypertrophie20002
Sklerodermie Nierenkrise20002
Subkapsuläres Nierenhämatom01102
Chronische Allotransplantat-Nephropathie00101
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung00101
Hypertensive Nephropathie01001
Nierenkontusion10001
Nephroangiosklerose01001
Nieren-Dysplasie10001
Infektion des Nierentransplantats10001
Nierentransplantatversagen10001
Renale tubuläre Azidose01001
Splenorenaler Shunt01001
Traumatische Nierenverletzung00101
Dysphagie2.305656712983.771
Dysphagie2.305656712983.771
Gefäßkrankheit1.5341.198452923.276
Periphere vaskuläre Störung430483110111.034
Vaskulitis4262929626840
Raynaud'sches Phänomen2162305411511
Kutane Vaskulitis165884519317
Arteriosklerose70305011161
Hypersensitivitäts-Vaskulitis401511066
Okuläre Gefäßerkrankung4954058
Urtikarielle Vaskulitis3389252
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis2077438
Aorten-Arteriosklerose4428137
Erythromelalgie17125034
Vaskulitis des zentralen Nervensystems1695030
Karotis-Arteriosklerose748322
Vaskulitis nekrotisierend1133017
Retinale vaskuläre Störung663015
Zerebrale Arteriosklerose623112
Retinale Vaskulitis615012
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis813012
Diffuse Vaskulitis730010
Okuläre Vaskulitis62019
Nierenarterien-Stenose01405
Vaskulitis an der Injektionsstelle21104
Impfstelle Vaskulitis01304
Arteriovenöse zerebrovaskuläre Fehlbildung10113
Penis-Gefäßerkrankung30003
Spinale Gefäßstörung20103
Vaskulitis gastrointestinal11103
Zerebrale Arteriitis02002
Zerebrale Vasodilatation20002
Diabetische Gefäßerkrankung11002
Augenlid-Gefäßerkrankung20002
Noduläre Vaskulitis01012
Pseudovaskulitis20002
Rheumatoide Vaskulitis11002
Vaskuläre Störung der Bindehaut10001
Fötale zerebrovaskuläre Störung00101
Nieren-Arteriosklerose00101
Virale Vaskulitis10001
Schwangerschaftsunterbrechung1.777359630372.803
Spontaner Abort1.438321475302.264
Fötaler Tod1107632182
Frühgeburt826170105
Vorzeitige Wehen38732178
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft45217064
Vorzeitige Entbindung23726258
Vorzeitiger Blasensprung15418138
Vorzeitige Ablösung der Plazenta17414237
Vorzeitiger Blasensprung20312035
Abort früh1321016
Tod neonatal41207
Abort komplett40004
Abort unvollständig30003
Späte Fehlgeburt20103
Abort spontan unvollständig10203
Abort infiziert10102
Vorzeitige Wehen01102
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane1.640564384632.651
Adnexa uteri-Schmerzen3696910014552
Endometriose21581312329
Ovulationsschmerzen20153437304
Menopausale Symptome160762610272
Uterus-Schmerz174264012252
Ovarialzyste12440278199
Vulvovaginale Schmerzen8945193156
Vorzeitige Menopause33467086
Vulvovaginales Brennen38179064
Vulvovaginaler Juckreiz351613064
Vulvovaginale Trockenheit32216160
Vulvovaginales Unbehagen301510156
Vulva-Ulzeration23185046
Koitale Blutung2894041
Vulvovaginale Schwellung1886133
Uteruspolyp2048032
Vaginale Geschwürbildung10108129
Uterus-Hypertonus1638027
Entzündung der Gebärmutter2400024
Endometrium-Verdickung1343222
Unfruchtbarkeit weiblich1561022
Vaginale Zyste7122021
Störung der Eierstöcke1117019
Vulvovaginale Entzündung931215
Uterusvergrößerung922114
Vulvovaginale Ulzeration553013
Vulvale Störung534012
Vulvovaginales Erythem722011
Vaginale Störung52007
Vulvovaginaler Ausschlag23207
Verspätete Menopause22206
Vulva-Ödem51006
Atrophische Vulvovaginitis11215
Zervikale Dysplasie30205
Krampfadern vulvär30003
Zervix-Ödem11002
Epididymale Störung20002
Weiblicher Genitaltrakt Fistel11002
Tubo-ovarieller Abszess00202
Vergrößerung des Gebärmutterhalses10001
Gebärmutterhals-Erythem10001
Verletzung der Eierstöcke01001
Prolaps der Eierstöcke10001
Paget-Krankheit der Vulva10001
Uterusruptur01001
Vaginales Ödem00101
Krebs1.277591530642.462
Lymphom11833351187
Bösartiges Neoplasma11529394187
Brustkrebs9364223182
Neoplasma531317487
Lungenneoplasma bösartig372521285
Hämangiom342712275
Hautpapillom38178164
Leukämie34519159
Chronische lymphatische Leukämie311014257
Fortschreiten eines Neoplasmas4745056
Akute myeloische Leukämie24920154
Hirnneoplasma271213254
Hämangiom der Haut14237145
Plasmazell-Myelom17820045
Myelodysplastisches Syndrom2068337
Pankreaskarzinom1889035
Prostata-Krebs1898035
Brustkrebs weiblich9321033
Akute Leukämie2055131
Metastasen in Lymphknoten2118030
Dickdarmkrebs1657028
B-Zell-Lymphom12410127
Basalzellkarzinom1466026
Meningiom1276126
Eierstockkrebs7116125
Glioblastom1455024
Metastasen in der Leber1084224
Non-Hodgkin-Lymphom1437024
Metastasierendes Neoplasma6412022
Hautkrebs993122
Plattenepithelkarzinom984122
Hodgkin-Krankheit1533021
Malignes Melanom792321
Fortschreiten einer malignen Neoplasie947121
Metastasierung1263021
Wiederauftreten von Neoplasmen1190121
Hepatischer Krebs1018019
Akute lymphozytäre Leukämie1125018
Nierenkrebs935017
Schilddrüsenkrebs619117
Akustikusneurinom772016
Invasives duktales Mammakarzinom924116
Harnblasenkrebs348015
Metastasen in der Lunge555015
Chronische myeloische Leukämie644014
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom1004014
Endometrialer Krebs635014
Essentielle Thrombozythämie932014
Lungenkrebs metastatisch434314
Metastasen in das zentrale Nervensystem742114
Hepatozelluläres Karzinom462113
Gutartiges Brustneoplasma651012
Neoplasma Haut912012
Adenokarzinom352111
Brustkrebs metastasierend622111
Follikuläres Lymphom344011
Gastrointestinales Karzinom290011
Hypophysentumor gutartig542011
Magenkrebs720110
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale253010
Metastasen in den Knochen523010
Karzinom der Speiseröhre442010
Plattenepithelkarzinom der Haut415010
Gutartiges hydatidiformes Muttermal71109
Knochenneoplasma90009
Bronchialkarzinom25209
Castleman-Krankheit80109
Neoplasma der Lunge34119
Monoklonale Gammopathie42219
Myeloische Leukämie31509
Zungenkrebs35109
Blasenneoplasma32218
Brustkrebs rezidivierend50308
Gebärmutterhals-Karzinom32308
Intraduktale proliferative Brustläsion22408
Speiseröhrenkrebs metastasiert26008
Hodenkrebs50308
Gebärmutterkrebs24208
Knochenkrebs12407
Brustkrebs männlich33017
Cholangiokarzinom32117
Klarzelliges Nierenzellkarzinom25007
Dickdarmkrebs metastasiert22217
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs41117
Adenokarzinom der Lunge42107
Hirnneoplasma bösartig24006
Brustkrebs Stadium III33006
Chronische Leukämie31206
Leukämie rezidivierend41106
Nieren-Neubildung20226
Kleinzelliger Lungenkrebs31026
Kolorektaler Krebs13105
Kutanes T-Zell-Lymphom40105
Melanom rezidivierend41005
Metastasiertes Lymphom20305
Pankreaskarzinom metastasiert22105
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ30104
Gallengangskrebs31004
Hirntumor metastasierend22004
Krebs-Müdigkeit04004
Dickdarmkrebs Stadium IV20114
Hepatischer Krebs metastatisch40004
Invasives Brustkarzinom10304
Metastasen in den Hirnhäuten21104
Paraproteinämie12104
Plasmozytom22004
Transitionales Zellkarzinom00404
Dreifach negativer Brustkrebs30104
Akute monozytäre Leukämie10203
Adenokarzinom Pankreas20103
Gutartiges Lymphknotenneoplasma10203
Blasenkrebs rezidivierend21003
Knochenkrebs metastasiert30003
Bowen-Krankheit21003
Brustkrebs Stadium II30003
Brustkrebs Stadium IV21003
Kleinhirntumor00213
Glioblastom multiforme01203
Entzündliches Karzinom der Brust30003
Adenokarzinom der Lunge Stadium IV11103
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend20103
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV10203
Bösartiges Melanom in situ03003
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)10203
Metastasen in der Milz20103
Metastasiertes malignes Melanom21003
Papillarer Schilddrüsenkrebs20013
Paraneoplastisches Syndrom11013
Metastasierender Prostatakrebs10113
Sarkom20103
Plattenepithelkarzinom der Lunge10203
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle12003
Kehlkopfkrebs11013
Adenokarzinom des Magens10102
Adenokarzinom metastasiert10102
Anal-Krebs11002
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs10012
Brustkrebs Stadium I11002
Krebs-Operation10102
Chronische lymphatische Leukämie rezidivierend10102
Eileiterkrebs10102
Hepatoblastom02002
Lymphangiom20002
Metastasen in der Wirbelsäule01102
Metastasen im Mediastinum20002
Metastasierendes Bronchialkarzinom20002
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom00112
Eierstockkrebs metastasierend00202
Ovarialkarzinom rezidivierend02002
Eierstockkrebs Stadium IV11002
Hypophysentumor11002
Prostatakrebs rezidivierend20002
Rektaler Krebs20002
Wiederkehrender Krebs20002
Nierenkrebs metastatisch20002
Schilddrüsen-Neoplasma20002
Tumor-Pseudoprogression10102
Adenokarzinom des Dickdarms00101
Adenokarzinom des Gebärmutterhalses00101
Nebennierenkrebs00101
T-Zell-Lymphom/Leukämie bei Erwachsenen10001
Alpha-Tumor-Nekrose-Faktor erhöht10001
Blasenkrebs Stadium IV00101
Blasenübergangszellkarzinom00101
Blastzellen-Krise10001
Karzinoid-Tumor pulmonal10001
Herzneoplasma nicht spezifiziert10001
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend10001
Klarzelliges Endometriumkarzinom01001
Dickdarmkrebs Stadium III01001
Zwerchfellneoplasma10001
Adenokarzinom des Endometriums00101
Eileiter-Neubildung10001
Adenokarzinom der Gallenblase10001
Magenkrebs rezidivierend10001
Magenkrebs im Stadium I00101
Adenom des Gastrointestinaltrakts01001
Keimzellkrebs00101
Hämangiom-Ruptur01001
Hepatischer Krebs rezidivierend10001
Histiozytose10001
Hormonrezeptor-positiver HER2-negativer Brustkrebs00101
Invasives lobuläres Mammakarzinom10001
Keratinisierendes Plattenepithelkarzinom des Nasopharynx01001
Leukämisches Lymphom10001
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs rezidivierend10001
Plattenepithelkarzinom der Lippen01001
Adenokarzinom der Lunge rezidivierend10001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium 010001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium I10001
Bösartiges lymphatisches Neoplasma10001
Bösartiges Neoplasma des Auges10001
Bösartiges Neoplasma des Nierenbeckens10001
Mantelzell-Lymphom rezidivierend10001
Kieferhöhlenneoplasma01001
Medulloblastom10001
Metastasen in der Brust10001
Metastasen in der Speiseröhre00101
Metastasen in den Eierstöcken01001
Metastasen in der Bauchspeicheldrüse00101
Metastasen in der Haut10001
Metastasen in der Luftröhre00101
Metastasierter Karzinoid-Tumor00101
Metastasiertes Nierenzellkarzinom01001
Nasenhöhlenkrebs01001
Nasopharyngealer Tumor00101
Neoplasma Prostata01001
Neuroendokrines Karzinom00101
Neuroendokrines Karzinom der Haut10001
Neurogene Geschwulst01001
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs10001
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV00101
Adenokarzinom der Speiseröhre00101
Ösophagus-Plattenepithelkarzinom01001
Oligodendrogliom10001
Eierstockkrebs Stadium III10001
Eierstock-Epithelkrebs10001
Keimzellkrebs der Eierstöcke10001
Pankreaskarzinom-Rezidiv01001
Papilläres Zystadenom Lymphomatosum01001
Neoplasma im Beckenbereich10001
Peniskrebs01001
Phyllodes-Tumor10001
Vorläufige Krebszellen vorhanden00101
Präkanzeröse Erkrankung00101
Primäres gastrointestinales follikuläres Lymphom10001
Prolaktin-produzierender Hypophysentumor10001
Rektumkarzinom metastasierend00101
Rektosigmoidales Karzinom mit Metastasen01001
Nierenzellkarzinom01001
Speicheldrüsenkrebs Stadium 001001
Speicheldrüsenkrebs Stadium III01001
Zweites primäres Malignom10001
Hautkrebs metastatisch10001
Kleinzelliges Karzinom00101
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen00101
Dünndarm-Adenokarzinom00101
Dünndarm-Karzinom10001
Plattenepithelkarzinom der Zunge10001
Plattenepithelkarzinom der Vulva01001
Systemische Mastozytose01001
Teratogenität00101
Teratom10001
Metastasierender Schilddrüsenkrebs00101
Transitionales Zellkarzinom metastatisch00101
Dreifach positiver Brustkrebs10001
Tubuläres Mammakarzinom00101
Vaginalkrebs rezidivierend10001
Vulvakrebs01001
Erblindung1.0117005771262.414
Erblindung624495353451.517
Blindheit einseitig20211716242523
Erblindung vorübergehend187917243393
Zentraler Sehverlust1042016
Blindheit kortikal40004
Erblindung Tag02002
Anophthalmus10001
Epilepsie1.334652277322.295
Epilepsie1.210568244322.054
Petit-Mal-Epilepsie11169250205
Myoklonische Epilepsie1287027
Temporallappenepilepsie570012
Juvenile myoklonische Epilepsie20204
Epilepsie mit myoklonisch-atonischen Anfällen02002
Idiopathische generalisierte Epilepsie11002
Epilepsie nach Schlaganfall11002
Plötzlicher unerklärlicher Tod bei Epilepsie11002
Atypische benigne partielle Epilepsie01001
Febriles infektionsbedingtes Epilepsiesyndrom10001
Myoclonic epilepsy and ragged-red fibres10001
Posttraumatische Epilepsie10001
Sepsis622343536571.558
Sepsis381233405421.061
Septischer Schock1384311812311
Urosepsis512212085
Staphylokokken-Sepsis10910029
Neutropenische Sepsis4112017
Pulmonale Sepsis1221116
Escherichia-Sepsis1122015
Bakterielle Sepsis1021114
Biliäre Sepsis361010
Septischer Ausschlag370010
Streptokokken-Sepsis43007
Sepsis-Syndrom31015
Abdominale Sepsis22004
Virale Sepsis31004
Pilzbedingte Sepsis11013
Klebsiella-Sepsis21003
Candida-Sepsis11002
Herpes-Sepsis20002
Meningokokken-Sepsis02002
Pseudomonale Sepsis20002
Acinetobacter-Sepsis00011
Capnocytophaga-Sepsis01001
Enterobacter-Sepsis10001
Beckenboden-Sepsis01001
Postprozedurale Sepsis01001
Salmonellen-Sepsis10001
Neonatale Sepsis10001
Serratia-Sepsis00011
Wundsepsis10001
Gefäßverschluss704476230801.490
Verschluss der Netzhautvenen3122626920663
Verschluss der Netzhautarterie145844816293
Aortendissektion10424295162
Venöse Okklusion3824131287
Peripherer Arterienverschluß212815771
Arteriendissektion24811144
Gefäßverschluss19147242
Retinaler Gefäßverschluß19123135
Verschluss der Arteria iliaca537318
Peripherer Venenverschluss026614
Aorta-Verschluss345113
Jugularvenen-Verschluss146011
Pulmonalarterienverschluss225211
Mesenterialer Arterienverschluss31217
Verschluss von Gefäßprothesen22217
Pfortader-Okklusion22206
Nierenarterien-Verschluss22206
Verschluss der Kleinhirnarterie20125
Vaskulärer Stent-Verschluss23005
Mesenterialer Gefäßverschluß22004
Nierenvenenverschluß13004
Subclavia-Venenverschluss20204
Mesenterialer venöser Verschluss02103
Hepatischer Arterienverschluß02002
Intrakranielle Arteriendissektion20002
Verschluss der Arterie des Auges20002
Nierenarteriendissektion01102
Shunt-Verschluss20002
Verschluss der Milzvene01012
Verschluss der Arteria subclavia10102
Verschluss der Arteria brachiocephalica00101
Verschluss der Vena brachiocephalica10001
Periphere Arteriendissektion10001
Multiple Sklerose652242198241.116
Multiple Sklerose33911811821596
Multiple-Sklerose-Schub299111743487
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose844016
Pseudo-Rezidiv der Multiplen Sklerose543012
Rezidivierende Multiple Sklerose523010
Fortschreitende Multiple Sklerose22004
Tumefaktive Multiple Sklerose12014
Sekundär progrediente Multiple Sklerose10102
Primäre progressive Multiple Sklerose10001
Unerwarteter Tod662230163331.088
Plötzlicher Tod63319914817997
Hirntod2729151687
Plötzlicher Kindstod-Syndrom22004
Infarkt (ohne Herzinfarkt)447328185691.029
Lungeninfarkt142877226327
Infarkt111822520238
Milz-Infarkt4959289145
Niereninfarkt54493011144
Augeninfarkt311411359
Darminfarkt20185144
Hämorrhagischer Infarkt11114026
Hepatischer Infarkt874019
Omentaler Infarkt841013
Innenohr-Infarkt542011
Sehnerven-Infarkt442010
Netzhaut-Infarkt531110
Interner Kapselinfarkt42309
Hämorrhagischer Nebenniereninfarkt06006
Knocheninfarkt21104
Plazenta-Infarkt30104
Hodeninfarkt30003
Pankreas-Infarkt11002
Neuritis55523313940967
Sehnervenentzündung2921398821540
Neuritis183643514296
Axonale Neuropathie2062230
Trigeminus-Neuritis1757130
Mononeuritis17102029
Neuritis kranial1841326
Ulnaris-Neuritis963018
Optische Perineuritis30104
Ischämie41129613535877
Periphere Ischämie115942713249
Ischämie11560458228
Intestinale Ischämie8780205192
Kolitis ischämisch7649387170
Retinale Ischämie973019
Ischämie der Nieren861015
Okuläres ischämisches Syndrom42107
Milz-Ischämie10124
Hepatische Ischämie01102
Ischämische Enteritis01102
Knochenmark-Ischämie01001
Enzephalitis45022413251857
Enzephalitis2371428437500
Nicht-infektiöse Enzephalitis422210882
Autoimmun-Enzephalitis39289278
Enzephalitis viral22103136
Meningoenzephalitis herpetisch2733033
Limbische Enzephalitis1945129
Herpes zoster Meningoenzephalitis2305028
Herpes-simplex-Enzephalitis1413018
Bickerstaff'sche Enzephalitis952117
Enzephalitis Hirnstamm912012
Meningoenzephalitis viral542011
Enzephalitis nach Immunisierung52119
Immunvermittelte Enzephalitis32106
Meningoenzephalitis bakteriell30104
Enzephalitis lethargica12003
Herpes simplex Meningoenzephalitis30003
Akute hämorrhagische Leukoenzephalitis01012
Enzephalitis allergisch00202
Akute Enzephalitis mit refraktären, repetitiven partiellen Krampfanfällen01001
Kryptokokken-Meningoenzephalitis10001
Enzephalitis Japanisch B00101
Kalifornische Enzephalitis10001
Enzephalitis Zytomegalie-Virus01001
Enzephalitis durch Meningokokken10001
Enzephalitis nach Varizellen00101
Humane Herpesvirus-6-Enzephalitis10001
Meningoenzephalitis Herpes simplex neonatal01001
Subacute sclerosing panencephalitis10001
Meningitis39815613816708
Meningitis13566416248
Meningitis aseptisch8613443146
Meningismus6530161112
Virale Hirnhautentzündung452820598
Herpes-Zoster-Meningitis3247144
Hirnhautentzündung bakteriell1743024
Pachymeningitis831012
Hirnhautentzündung Herpes1001011
Hirnhautentzündung Pneumokokken54009
Herpes-simplex-Meningitis13307
Hirnhautentzündung Coxsackie-Virus12104
Hirnhautentzündung nicht-infektiös21104
Meningitis tuberkulös21003
Meningitis Meningokokken11002
Adenovirale Meningitis00101
Meningitis chemisch00101
Meningitis durch Staphylokokken10001
Syndrom der multiplen Organdysfunktion28210617827593
Syndrom der multiplen Organdysfunktion183817319356
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom7917844184
Organversagen241021459
Lupus erythematosus2349011521460
Systemischer Lupus erythematosus185649519363
Lupus-ähnliches Syndrom1569030
Kutaner Lupus erythematosus1354224
Systemischer Lupus erythematosus Ausschlag9102021
Subakuter kutaner Lupus erythematodes634013
Akuter kutaner Lupus erythematodes41106
Chronischer kutaner Lupus erythematodes31004
Neuropsychiatrischer Lupus11013
Lupus-Myositis10001
Lupus-Rippenfellentzündung01001
Lupus-Pneumonitis00101
Lupus-Vaskulitis10001
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex abnormal10001
Systemischer Lupus erythematosus Krankheitsaktivitätsindex erhöht00101
Hoden-Affektion2301427018460
Hodenschmerzen1881115512366
Hodenschwellung362716786
Hoden-Beschwerden960015
Hodentorsion41005
Hodenzyste12104
Hodenverletzungen30003
Hodenmasse01203
Hodenabszess20002
Hoden-Atrophie10012
Hodenretraktion11002
Gutartige Neubildung des Hodens10001
Hodenhypertrophie10001
Nekrose227858330425
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht7342111109
Nekrose271610154
Gastrointestinale Nekrosen23105543
Hautnekrosen181212042
Nierentubuläre Nekrose8410123
Osteonekrose1181222
Nekrose der Extremitäten933621
Nekrose der Impfstelle1524021
Fettnekrose8100018
Nekrose an der Injektionsstelle284014
Myokardiale Nekrose912012
Muskelnekrosen730010
Hepatische Nekrose41207
Osteonekrose des Kiefers24107
Nekrose ischämisch20305
Weichteilnekrose11215
Zahnnekrose10023
Epidermis-Nekrose30003
Nekrose des zentralen Nervensystems10012
Nekrose der Gallenblase01102
Nagelnekrose11002
Nekrose der Eierstöcke01102
Nekrose der Nierenkortikalis11002
Nekrose der Applikationsstelle01001
Nekrose der Brust10001
Kortikale laminare Nekrose00101
Omentale Nekrose00101
Nierennekrose00101
Milz-Nekrose10001
Borreliose97425918216
Borreliose69324218161
Erythema migrans10512027
Borrelien-Infektion1234019
Neuroborreliose61108
Lyme-Karditis31004
Borreliose-Syndrom nach Behandlung10001
Staphylokokken-Infektion72198810189
Staphylokokken-Infektion478629126
Staphylokokken-Bakteriämie11511128
Staphylococcus-Test positiv3110014
Staphylokokken-Zellulitis40206
Staphylokokken-Hautinfektion20406
Staphylococcus-Skalded-Skin-Syndrom12003
Endokarditis Staphylokokken10102
Staphylokokken-Abszess11002
Septische Arthritis Staphylokokken10001
Staphylokokken-Impetigo10001
Staphylokokken-Pharyngitis00101
Toxisches Schocksyndrom staphylococcal01001
Harnwegsinfektion Staphylokokken00101
Vulvovaginitis staphylococcal01001
Beeinträchtigung des Spermas5957144134
Hämatospermie25315162
Ejakulationsversagen1163020
Hodenstörung892120
Spermavolumen vermindert23005
Hodenödem23005
Aspermie22004
Sperma-Analyse abnormal11204
Verminderte Spermienkonzentration30014
Sperma-Verfärbung11103
Sperma-Analyse abnormal11002
Hypospermie01001
Verminderte Viskosität des Spermas10001
Spermavolumen abnormal10001
Spermienvergiftung10001
Samenstrang-Blutung10001
Spermatogenese abnormal00011
Hodenversagen00101
Streptokokken-Infektion7022245121
Pharyngitis streptokokkenbedingt1986336
Streptokokken-Infektion1979136
Beta-hämolytische Streptokokken-Infektion628016
Streptokokken-Test positiv1030114
Tonsillitis Streptokokken60107
Streptokokken-Harnwegsinfektion50005
Schwere invasive Streptokokken-Infektion20002
Streptokokken-Abszess11002
Cellulitis Streptokokken01001
Streptokokken-Pyodermie10001
Streptokokken-Endokarditis10001
Amputation2835356104
Beinamputation5148330
Splenektomie037111
Oophorektomie42208
Zehenamputation16108
Mastektomie10304
Salpingektomie40004
Tonsillektomie12104
Fußamputation02103
Gliedmaßen-Amputation11013
Wirbelsäulen-Laminektomie10113
Thyreoidektomie11103
Endarterektomie10102
Handamputation11002
Lobektomie der Lunge10102
Nephrektomie02002
Phlebektomie20002
Polypektomie10102
Radical hysterectomy10102
Arm-Amputation01001
Kolektomie total00101
Hepatektomie00101
Jejunektomie10001
Polypektomie des Dickdarms00101
Omentektomie00101
Orchidektomie00101
Zystektomie der Eierstöcke10001
Pankreatektomie00101
Proktokolektomie10001
Prostatektomie00101
Pulmonale Endarterektomie00101
Radisektomie10001
Stimmband-Polypektomie00101
Herzinsuffizienz46278586
Kardiovaskuläre Insuffizienz45278484
Kardiopulmonaler Belastungstest abnormal10012
Skrotale Affektion432214180
Schmerzen im Hodensack261411051
Schwellung des Hodensacks961117
Skrotales Ödem42208
Skrotale Erytheme50005
Skrotale Exfoliation30003
Skrotale Infektion21003
Störung des Hodensacks20002
Hodensack-Erosion10001
Mykobakterielle Infektion251110349
Tuberkulose1463124
Lymphknoten-Tuberkulose23106
Knochentuberkulose10214
Latente Tuberkulose01113
Tuberkulintest positiv30003
Disseminierte Tuberkulose10102
Mycobacterium avium complex-Infektion10102
Mycobacterium tuberculosis complex Test positiv00101
Tuberkulom des zentralen Nervensystems10001
Tuberkulose-Immunisierung01001
Tuberkulose des zentralen Nervensystems10001
Tuberkulöse Rippenfellentzündung10001
Syphilis1784029
Syphilis1264022
Treponema-Test positiv61108
Neurosyphilis02002

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
VAERS, US-amerikanische Impfschäden