Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2021-10-19
Tödlich, ernst - EU - Überblick - Reaktionen, Reaktionskomplexe
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssengesamt
Schmerzen255.468244.56367.47219.013586.516
Kopfschmerzen120.157159.13532.36512.730324.387
Myalgie79.75079.09924.0859.256192.190
Arthralgie50.57556.08513.4435.177125.280
Schmerzen an der Injektionsstelle41.67627.30115.8184.30589.100
Schmerzen in den Extremitäten30.90230.7998.2251.61171.537
Schmerzen an der Impfstelle31.05812.0136.55633549.962
Schmerzen18.41521.8015.6901.03546.941
Schmerzen in der Brust10.9227.9763.75474023.392
Rückenschmerzen6.7668.8751.85666018.157
Abdominaler Schmerz7.5447.0201.85642216.842
Oropharyngeale Schmerzen6.3555.2351.24429013.124
Schmerzen im Oberbauch4.4406.5131.21724012.410
Schmerzen an der Applikationsstelle3.3686.6941.06716511.294
Nackenschmerzen4.7324.3471.18322010.482
Augenschmerzen2.3744.3855831917.533
Axillarer Schmerz3.981827982595.849
Knochenschmerzen2.0092.7444461525.351
Ohrenschmerzen2.0642.552551925.259
Muskuloskelettale Schmerzen3.0281.300398554.781
Neuralgie1.6581.8583751114.002
Lymphknoten-Schmerzen2.506652373243.555
Schmerzen in der Brust1.737588300532.678
Schmerzen der Haut7421.301265802.388
Schmerzen an der Verabreichungsstelle1.743344175312.293
Nierenschmerzen6191.325172472.163
Spannungskopfschmerz5331.47810392.123
Schmerzen im Kiefer828775245431.891
Muskuloskelettale Brustschmerzen629585151391.404
Unterleibsschmerzen unten664523175371.399
Schmerzen im Gesicht608404179211.212
Zahnschmerzen479534123341.170
Gastrointestinale Schmerzen507511113201.151
Sinus-Kopfschmerz2128313151.079
Schmerzen in der Wirbelsäule43746895301.030
Pulmonale Schmerzen41343012128992
Cluster-Kopfschmerz200722374963
Sinus-Schmerzen2345984811891
Orale Schmerzen2783417712708
Leistenschmerzen2943038721705
Polymyalgia rheumatica37315311011647
Fibromyalgie2373344615632
Schmerzen im Becken2962466514621
Schmerzen an der Einstichstelle4101295911609
Flankenschmerz22718812330568
Schmerzhafte Atmung2498610430469
Trigeminusneuralgie230162644460
Gelenkschmerzen an der Impfstelle264135488455
Gingivaschmerz1562314218447
Vaskuläre Schmerzen1512413615443
Sehnenschmerzen13474278243
Pleuritischer Schmerz78696015222
Hepatische Schmerzen8798237215
Schmerzen in der Brustwarze12238189187
Lippenschmerzen10562162185
Gesichtsneuralgie9557114167
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle7671142163
Blasenschmerzen5871162147
Postherpetische Neuralgie8924203136
Rhinalgie5853185134
Nicht-kardiale Brustschmerzen5460152131
Schmerzen im Augenlid633672108
Kälte-Reiz-Kopfschmerz168141102
Okzipital-Neuralgie54279393
Vaskuläre Kopfschmerzen15752092
Zwerchfellschwäche443213190
Donnerschlag-Kopfschmerz23565084
Entzündliche Schmerzen37347280
Ösophagus-Schmerzen37239170
Proktalgie213310064
Komplexes regionales Schmerzsyndrom331412362
Narbenschmerzen26238360
Genitale Schmerzen301610157
Schmerzen in der Schilddrüse24264155
Speicheldrüsenschmerzen33162051
Myofasziales Schmerzsyndrom14272043
Periorbitaler Schmerz22131238
Schmerzen im Außenohr13158036
Anstrengender Kopfschmerz15162033
Schmerzen an der Infusionsstelle13164033
Typische Aura ohne Kopfschmerzen9222033
Kehlkopfschmerz2263132
Verfahrensbedingte Schmerzen6205132
Wachsende Schmerzen21017029
Zentrales Schmerzsyndrom1467128
Schmerzen im Harntrakt11161028
Intercostale Neuralgie1962027
Myalgie intercostal1881027
Kopfschmerz bei Medikamentenübergebrauch3221026
Posttraumatischer Schmerz1356125
Primäre Kopfschmerzen in Verbindung mit sexueller Aktivität7132224
Zervikogener Kopfschmerz10121023
Prämenstruelle Kopfschmerzen1580023
Tracheal-Schmerz1174123
Bänderschmerzen8102121
Neuromuskuläre Schmerzen1272021
Onychalgie6113121
Ischämische Gliederschmerzen3131118
Schmerzen in der Harnröhre853016
Gelenkschmerzen an der Applikationsstelle1320015
Gelenkschmerzen an der Applikationsstelle753015
Schmerzen an der Implantationsstelle662115
Meralgia paraesthetica771015
Penis-Schmerzen644115
Radikulärer Schmerz824115
Viszerale Schmerzen662115
Schmerzen an der Einschnittstelle462214
Schmerzen in der Schleimhaut472013
Paroxysmale extreme Schmerzstörung1120013
Hernie-Schmerzen732012
Perineale Schmerzen633012
Suprapubischer Schmerz534012
Patellofemorales Schmerzsyndrom190010
Schambeinschmerzen541010
Schmerzen beim Kauen33118
Prostata-Schmerzen34108
Externer Kompressionskopfschmerz16007
Schmerzen im Beckengürtel23207
Durchbruchsschmerz31206
Primärer Husten Kopfschmerzen42006
Erhöhtes muskuloskeletales Schmerzsyndrom11215
Glossopharyngeale Neuralgie31105
Schmerzen an der Instillationsstelle23005
Schmerzhafte Ejakulation12205
Posttraumatischer Kopfschmerz04105
Krebsschmerzen12014
Gelenkschmerzen an der Infusionsstelle21104
Schmerzen am Medizinprodukt22004
Metatarsalgie20204
Strahlungsassoziierte Schmerzen11114
Morton'sche Neuralgie30003
Notalgia paraesthetica11013
Schmerzbeurteilung10023
Schmerzhafte Erektion02103
Schmerzen an der Stomastelle12003
Amputationsstumpf-Schmerz11002
Genito-Becken-Schmerz/Durchdringungsstörung02002
Verfahrensbedingte Kopfschmerzen20002
Nachgeburtlicher Schmerz10001
Eosinophilie-Myalgie-Syndrom01001
Gelenkschmerzen am Medizinprodukt01001
Schmerzen an der Stelle des medizinischen Geräts10001
Neovaginale Schmerzen10001
Schmerzen an der Gefäßeinstichstelle00011
Grippeähnliche Erkrankung149.103209.52049.49215.263423.378
Fieber85.215137.72931.66010.290264.894
Schüttelfrost54.23297.98121.0599.054182.326
Grippeähnliche Erkrankung15.78729.3054.73653650.364
Hyperhidrosis6.87512.5862.78570922.955
Husten9.0096.2242.48350918.225
Erhöhte Körpertemperatur6.9477.1082.1671.18117.403
Gefühl von Kälte3.6997.15782918911.874
Heißes Gefühl5.0904.1051.53131311.039
Nasopharyngitis2.9272.6085922086.335
Rhinorrhöe2.5301.790465884.873
Kalter Schweiß1.7511.989594564.390
Hyperpyrexie1.2761.5054372263.444
Periphere Kälte1.0481.742239743.103
Reizung des Rachens1.319403268322.022
Niesen786500122451.453
Sinusitis42641310630975
Rhinitis512264659850
Bronchitis254868518443
Bewusstseinsstörung136.281130.78339.73512.653319.452
Müdigkeit97.36396.68228.29710.399232.741
Schwindel31.62435.1919.5572.02578.397
Schlaflosigkeit6.7594.7321.17029812.959
Somnolenz5.7305.5401.24325012.763
Lethargie2.0834.653643547.433
Verwirrtheitszustand2.5122.9141.1901416.757
Präsynkope3.7481.2991.1372886.472
Störung der Aufmerksamkeit2.1051.7605121314.508
Brennendes Gefühl2.1281.4026321224.284
Schwindel in der Haltung6921.953128182.791
Beeinträchtigung des Gedächtnisses856649376521.933
Amnesie658632299511.640
Depressive Bewusstseinslage1.009222257161.504
Hypotonie499736119281.382
Nervosität479629166281.302
Hypersomnie654299228471.228
Delirium367588217301.202
Veränderter Bewusstseinszustand4608516310718
Apathie2622045525546
Motorische Dysfunktion2351116422432
Schock243806021404
Schwindelgefühl bei Anstrengung70110174201
Myasthenie gravis8040668194
Inkohärent4229694144
Stupor7440153132
Langsame Reaktion auf Reize441318782
Hypotonisch-hyporesponsive Episode52174376
Hyporeagibilität auf Reize35725168
Bewusstseinsfluktuation13732254
Traumhafter Zustand4184127
Nervensystem-Funktionsstörung41.62232.87711.1002.40288.001
Parästhesie17.32112.4103.58496134.276
Hypoästhesie9.5677.4262.69267520.360
Migräne5.0328.7481.13621615.132
Geschmacksstörungen2.7211.951425825.179
Gangstörung2.5081.0951.0802224.905
Gleichgewichtsstörung1.9151.5976211354.268
Verminderte Beweglichkeit1.1476138861022.748
Riechverlust1.230656323602.269
Dysarthrie748671414961.929
Aphasie750509485751.819
Sprachstörung911348352901.701
Epilepsie916524164191.623
Bewegungsstörung909363234481.554
Unfähigkeit zu gehen666344433951.538
Dysstasie629254362671.312
Hypokinesie45320516345866
Kognitive Störung35428814837827
Geistige Beeinträchtigung29218120621700
Koordinationsstörung25722510228612
Neurologisches Symptom15914815846511
Demenz12442813250
Psychomotorische Hyperaktivität9376138190
Langsames Sprechen5854337152
Demenz vom Alzheimer-Typ20713040
Atemnot23.33414.8618.0671.45247.714
Atemnot20.39613.5807.1161.27542.367
Atembeschwerden1.609519196272.351
Atemnot bei Anstrengung854385304601.603
Atmungsstörung4602518018809
Atemstillstand40712420828767
Tachypnoe4618511711674
Hypopnoe172235719487
Atmung abnormal1812068010477
Atemstillstand2234913410416
Erhöhte Atemfrequenz2081464311408
Erstickung127356510237
Erstickungsgefühl12241255193
Erstickungsgefühl11540226183
Atemnot in Ruhe11035316182
Akutes Atemnotsyndrom74256010169
Atemstillstand9033256154
Asphyxie7823125118
Unregelmäßige Atmung31288370
Nächtliche Atemnot2233028
Apnoe-Anfall514111
Paroxysmale nächtliche Atemnot41409
Laryngeale Atemnot60006
Anoxie11103
Herzrhythmusstörungen19.85814.2055.00872739.798
Herzklopfen8.8847.5952.29537819.152
Tachykardie8.1934.9641.72124615.124
Herzrhythmusstörungen2.4461.052603674.168
Bradykardie704189330311.254
Extrasystolen626321129141.090
Herzschlag809291961.034
Sinus-Tachykardie28212810113524
Supraventrikuläre Tachykardie17863995345
Ventrikuläre Tachykardie10337944238
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom7730354146
Tachyarrhythmie7137150123
Sinus-Bradykardie371529081
Pulslose elektrische Aktivität101645778
Tachykardie paroxysmal3897054
Arrhythmie supraventrikulär32182153
Atriale Tachykardie30811049
Ventrikuläre Arrhythmie2196137
Sinusarrhythmie19214035
Sinusknoten-Dysfunktion1188027
Tachykardie fötal742013
Bradyarrhythmie52018
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie52108
Paroxysmale Arrhythmie33006
Nodale Arrhythmie11305
Ventrikuläre Tachyarrhythmie20215
Bradykardie fetal20103
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie21003
Arrhythmie bei Neugeborenen11002
Rebound-Tachykardie10001
Erbrechen15.25618.2705.35979939.684
Erbrechen15.29418.6955.38279940.170
Infantiles Erbrechen2042026
Aketonämisches Erbrechen352010
Fäkales Erbrechen53109
Zyklisches Erbrechen-Syndrom21306
Verfahrensbedingtes Erbrechen05005
Menstruationsstörung24.6968.5294.1961.08838.509
Menstruationsstörung5.5531.3879232558.118
Verspätete Menstruation4.3142.9856401618.100
Dysmenorrhöe4.7121.2416501736.776
Intermenstruelle Blutungen4.0099976842215.911
Unregelmäßige Menstruation3.4661.4236931325.714
Amenorrhöe3.5527866191925.149
Polymenorrhöe2.7187304441354.027
Hypomenorrhöe68441388231.208
Oligomenorrhöe813164150501.177
Prämenstruelles Syndrom28062437392
Menstruationsbeschwerden287284714376
Prämenstruelle Schmerzen22477305336
Menometrorrhagie20438395286
Menopausale Störung14005
Diarrhöe18.25613.3953.88669136.228
Diarrhöe18.39214.0473.91069237.041
Postprozedurale Diarrhöe32005
Hämorrhagie17.93212.0694.0521.11135.164
Starke Menstruationsblutung8.8933.9061.44437614.619
Hämorrhagie1.5251.600359463.530
Vaginale Blutung1.6271.481342593.509
Hämatom1.3711.4373301363.274
Petechien8911.2962491472.583
Postmenopausale Blutung955394188651.602
Zerebrale Blutung652494201711.418
Augenblutung28826512325701
Bluthusten2482479534624
Rektale Blutung24123310029603
Bindehautblutung2832137217585
Subarachnoidal-Blutung2222047717520
Hautblutungen136209349388
Hämorrhagische Diarrhöe13866719284
Blutung im Mund110118439280
Gastrointestinale Blutung101678911268
Innere Blutungen16635372240
Hämorrhagie subkutan16952144239
Blutung an der Impfstelle15822321213
Uterus-Blutung9780215203
Hämorrhagie intrakraniell46112247189
Hämorrhagie der Harnwege6173415180
Blutung an der Injektionsstelle56723311172
Melaena6845303146
Genitale Blutung7347160136
Netzhaut-Blutung5748233131
Anale Blutung38552196
Hämorrhagische Diathese431811072
Kapillarleck-Syndrom223451071
Darmblutung34247368
Blutung im Ohr29285567
Abnormale Uterusblutung321115260
Hämorrhoidale Blutung24248258
Vulva-Blutung21316058
Zerebelläre Blutung40123257
Pulmonale Hämorrhagie182611257
Intraventrikuläre Hämorrhagie211513655
Glaskörperblutung31168055
Magen-Blutung20217553
Hämorrhagie in der Schwangerschaft26121048
Beckenblutung17283048
Obere Magen-Darm-Blutung24915048
Hirnstammblutung2898146
Hämorrhagie29114044
Dünndarmblutung15280144
Blutung aus der Harnblase14197242
Schleimhaut-Blutung18191240
Ruptur eines Aortenaneurysmas2554135
Hämorrhagischer Schock1868133
Pulmonal-alveoläre Blutung2236031
Zystitis hämorrhagisch1785030
Perikardiale Blutung1497030
Muskelblutung15113029
Nebennieren-Blutung5171427
Basalganglien-Blutung1267227
Putamen-Blutung2501026
Pharyngeale Blutung1057123
Lippenblutung1075022
Peptische Ulkus-Blutung1183022
Ulkus-Blutung859022
Purpura nicht-thrombozytopenisch1280121
Blutung der Zunge777021
Periorbitale Hämorrhagie4123120
Spontanblutung568120
Penis-Blutung891119
Nieren-Blutung853319
Venöse Hämorrhagie6112019
Hämoglobin270817
Blutung in den Atemwegen664016
Retroperitoneale Blutung466016
Zerebrale Mikroblutung393015
Splitter-Blutungen393015
Postpartale Blutung1004014
Magengeschwür-Blutung733013
Eierstock-Blutung940013
Retroperitoneales Hämatom652013
Sklera-Blutung643013
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung741012
Intra-abdominale Blutung840012
Blutung an der Applikationsstelle560011
Arterielle Ruptur441211
Zervixblutung Gebärmutterhals1010011
Ösophagusvarizen-Blutung522110
Bullöse hämorrhagische Dermatose34209
Hämothorax51219
Dickdarm-Blutung61119
Nasennebenhöhlen-Blutung27009
Arterielle Blutung61108
Hepatische Hämorrhagie62008
Mesenterialblutung15118
Zahnfach-Blutung26008
Harnröhren-Blutung21418
Brust-Blutung42107
Divertikel intestinal hämorrhagisch51107
Enterokolitis hämorrhagisch52007
Extradurales Hämatom32117
Untere Magen-Darm-Blutung31217
Meningorrhagie51107
Sehnerven-Blutung34007
Rückenmark-Blutung13217
Hämatologische Malignität13206
Blutung an der Einstichstelle32106
Milzblutung11316
Tumor-Blutung23106
Angina bullosa haemorrhagica23005
Hämolytische Anämie vom kalten Typ02305
Hämatokrit abnormal22015
Hämolytische Anämie vom warmen Typ21115
Ohrmuschel-Hämatom13004
Hämorrhagische Lungenentzündung30104
Ösophagus-Blutung11204
Rückenmarkshämatom03014
Subarachnoidales Hämatom12104
Tonsillar-Blutung21104
Bauchwand-Blutung20103
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung21003
Magenvarizen-Blutung21003
Hämorrhagie subepidermal11103
Hämorrhagische Schilddrüsenzyste21003
Hämorrhagische Vaskulitis11103
Okulare retrobulbäre Blutung03003
Hämatom im Beckenbereich11103
Urogenitale Blutung21003
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa10102
Epidurale Hämorrhagie02002
Hämatinurie01102
Hämobilie00202
Hämorrhagische Urtikaria20002
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom11002
Gelenk-Mikroblutung20002
Larynx-Blutung10102
Pankreas-Blutung02002
Prostatahämorrhagie02002
Nierenzysten-Blutung10102
Weichteil-Blutung20002
Blutung aus der Schilddrüse11002
Analfissur-Blutung01001
Hirnstamm-Hämatom01001
Hämorrhagie bei Neugeborenen10001
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom10001
Intrakranielle Tumorblutung01001
Dickdarmgeschwür Blutung00101
Lymphknoten-Blutung01001
Myokardiale Hämorrhagie10001
Ösophagus-Ulkus-Blutung10001
Orbitale Blutung10001
Blutung nach Abtreibung10001
Postprozedurales Hämatom01001
Spinale epidurale Blutung10001
Spinale Subarachnoidalblutung00101
Spinale subdurale Blutung10001
Milzhämatom00101
Stenozephalie10001
Stomatitis hämorrhagisch10001
Hoden-Blutung10001
Vulvales Hämatom01001
Herz-Kreislauf-Erkrankung16.6859.3393.86589830.787
Bluthochdruck7.0522.8351.27930311.469
Erhöhte Herzfrequenz3.9363.7519283078.922
Hypotension2.9431.3571.0411685.509
Verminderter Blutdruck1.808597264602.729
Herz-Kreislauf-Erkrankung668485125431.321
Zyanose447472148261.093
Herzfrequenz vermindert57121510527918
Herzstörung41918114127768
Puls nicht vorhanden3514458102
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal10001
COVID-1919.1084.2113.6511.93328.903
COVID-1913.6493.3633.0771.26121.350
Versagen der Impfung8.8331.9054831.62112.842
SARS-CoV-2-Test positiv1.4753721641162.127
Verdacht auf COVID-191.08470313291.514
COVID-19-Pneumonie5891954481081.340
Asymptomatisch COVID-19753487217890
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv782256111
Post-akutes COVID-19-Syndrom391825385
Coronavirus-Infektion52153373
Coronavirus-Test positiv1443021
SARS-CoV-2-Test falsch negativ16007
SARS-CoV-2-Sepsis20204
SARS-CoV-2-Träger02103
Impfstoffbedingte SARS-CoV-2-Infektion01001
Bewusstseinsverlust10.5936.4508.33794026.320
Synkope6.8254.5124.74761516.699
Bewusstseinsverlust4.0142.1333.5362999.982
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen249155913461.363
Koma139835522299
Sopor411114066
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit32106
Thrombose7.89910.0882.9391.87422.800
Tiefe Venenthrombose2.7053.8631.0465788.192
Thrombose2.4003.1691.1298917.589
Thrombophlebitis oberflächlich524596101411.262
Zerebral-venöse Sinusthrombose26264786961.091
Thrombophlebitis40752959291.024
Venöse Thrombose Gliedmaßen3642326518679
Venöse Thrombose2632655220600
Pulmonale Thrombose18299185118584
Zerebrale Thrombose1921838953517
Pfortaderthrombose952454027407
Zerebrale Venenthrombose1252042825382
Periphere Arterienthrombose671013313214
Mesenterialvenen-Thrombose66973114208
Thrombose der Netzhautvene6573213162
Jugularvenen-Thrombose42792118160
Arterielle Thrombose3780109136
Beckenvenenthrombose5055911125
Thrombose des Sinus sagittalis superior19721313117
Ophthalmische Venenthrombose504592106
Subclavia-Venen-Thrombose5328167104
Transversale Sinusthrombose1943191899
Aorta-Thrombose185112990
Thrombose der Hirnarterie26467988
Halsschlagader-Thrombose244010983
Netzhaut-Gefäßthrombose38299682
Milzvenenthrombose13487775
Hepatische Venenthrombose6416861
Vena cava-Thrombose142611354
Pulmonalarterienthrombose21216452
Thrombotischer Schlaganfall22206250
Viszerale Venenthrombose9311546
Thrombose der Arteria Basilaris24127245
Netzhaut-Arterien-Thrombose20204145
Nierenvenenthrombose8264644
Portosplenomesenterische Venenthrombose8232740
Mesenterialarterien-Thrombose14186139
Axillarvenen-Thrombose1687536
Thrombotischer Hirninfarkt2553235
Schwellensinusthrombose3193631
Thrombotische Mikroangiopathie1874130
Vorhofthrombose11132329
Vaskuläre Stentthrombose8164129
Ovarialvenenthrombose984425
Milz-Thrombose4137125
Nierenarterien-Thrombose784322
Thrombose mesenteriales Gefäß7120120
Milzarterienthrombose4121118
Ophthalmische Arterienthrombose762116
Hirnstamm-Thrombose642315
Pulmonale Venenthrombose491115
Gefäßtransplantat-Thrombose581115
Vertebral-Arterien-Thrombose760215
Periphere Venenthrombusausdehnung115714
Thrombose der Vena brachiocephalica156113
Penis-Venen-Thrombose273113
Thrombosierte Krampfader571013
Nieren-Gefäßthrombose372012
Thrombose der Arteria subclavia551112
Thrombose an der Impfstelle821112
Hepatische Gefäßthrombose191011
Thrombose an der Injektionsstelle051410
Arteriovenöse Fistel-Thrombose70108
Kleinhirnarterien-Thrombose42208
Postthrombotisches Syndrom24028
Hepatische Arterienthrombose14117
Truncus coeliacus Thrombose22217
Thrombophlebitis migrans13105
Gerätebedingte Thrombose13004
Nebennieren-Thrombose03003
Infektiöse Thrombose01203
Thrombose der Wirbelsäulenarterie01012
Thrombose der Gefäßzugangsstelle00112
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose10001
Tiefe Venenthrombose postoperativ01001
Fötale Plazenta-Thrombose10001
Thrombose an der Infusionsstelle10001
Postpartale Thrombose00011
Thrombose der Vorhirnarterie10001
Krampfleiden7.8777.8833.26557519.600
Muskelkrämpfe3.8375.3241.07531410.550
Krampfanfall2.3592.0901.6472096.305
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall34116215921683
Bronchospasmus49482661643
Blepharospasmus2271378311458
Fieberkrämpfe98190196313
Myoklonus14172396258
Status epilepticus13757504248
Partielle Anfälle7582391197
Spasmus im Gesicht7548211145
Krampfanfallartige Phänomene2712994142
Tonische Konvulsion6546183132
Spastik der Muskeln5050185123
Uterus-Spasmus7329150117
Laryngospasmus862171115
Klonus3558149
Klonische Konvulsion24128044
Vasospasmus11193134
Psychogener Krampfanfall2274033
Atonische Krampfanfälle17132032
Ösophagus-Spasmus1494027
Krampfanfall-Häufung796123
Fokale dyskognitive Anfälle786122
Zungenspasmus935017
Konvulsionen lokal942015
Zwerchfellspasmus572014
Einfache partielle Krampfanfälle383014
Oropharyngealer Spasmus1201013
Blasen-Spasmus822012
Veränderung des Anfallsbildes26008
Augenlid-Myoklonus61108
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung51107
Autonomer Krampfanfall41005
Rektaler Spasmus14005
Analspasmus04004
Arterieller Spasmus12104
Migräne-ausgelöster Anfall12003
Krämpfe20002
Spastischer Gang11002
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall10102
Myofaszialer Spasmus20002
Spasmodische Dysphonie11002
Spasmus der Harnröhre11002
Ziliarmuskelspasmus10001
Konvulsionen im Kindesalter10001
Epilepsie mit myoklonisch-atonischen Anfällen01001
Eileiter-Spasmus01001
Gelatinekrampf10001
Zittern4.64911.3561.72032818.053
Zittern4.66111.6541.72332718.365
Ruhender Tremor12117030
Essentieller Tremor944017
Intentioneller Tremor535013
Aktions-Tremor262010
Posturaler Tremor31105
Dystonischer Tremor03104
Psychogener Tremor01012
Laryngealer Tremor00101
Orthostatischer Tremor10001
Parkinsonscher Ruhetremor10001
Influenza3.56211.6701.05819716.487
Influenza3.58711.8091.06619816.660
H2N2-Grippe02002
H1N1-Grippe01001
Test auf Influenza-B-Virus positiv00101
Influenzavirus-Test positiv00101
Lähmung8.2323.3633.40859515.598
Gesichtslähmung2.7557751.1011754.806
Bellsche Lähmung2.0088041.364704.246
Fazialisparese964332200511.547
Hemiparese6843453511231.503
Lähmung632484261951.472
Monoplegie36325414146804
Halbseitenlähmung32516114745678
Monoparese2231854210460
Parese19764259295
Diplegie88954315241
Blicklähmung4411877149
Lähmung des VI. Nervs5723313114
Lähmung des Peroneusnervs5023254102
Lähmung des III. Nervs501721088
Paraparese52304288
Ophthalmoplegie321122267
Schlaflähmung25298163
Quadriparese27275261
Querschnittslähmung261712358
Zungenlähmung29920058
Extraokulare Muskelparese171719356
Stimmbandlähmung29115247
Quadriplegie26124042
Periphere Lähmung1788134
Lähmung des Radialnervs1777031
Lähmung des IV. Nervs1528126
Hirnnervenlähmung1824024
III. Nervenparese1352020
Zerebrale Lähmung944017
Bulbäre Lähmung573116
Periphere Nervenparese1022014
Parese Hirnnerv750012
Postiktale Lähmung533112
Parese des Nervus trigeminus613010
Trigeminuslähmung820010
Lähmung des Nervus ulnaris622010
Multiple Hirnnervenlähmungen60309
Periphere Nervenlähmung52209
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung13318
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs32308
Parese des VI. Nervs34108
Paralytischer Lagophthalmos33107
Stimmbandparese42107
Lähmung des Hypoglossusnervs23005
Okulofaziale Lähmung32005
Zwerchfelllähmung11204
Familiäre periodische Lähmung30014
Parese des IV. Nervs20204
Progressive supranukleäre Lähmung30104
Lähmung des Ischiasnervs40004
Lähmung des Nervus thoracicus20103
Lähmung des Zwerchfellnervs12003
Atemwegslähmung21003
Lähmung des Vagusnervs12003
Hoover'sches Zeichen der Beinparese11002
Paralytische Behinderung01102
Pseudoparalyse01102
Hypoglossusparese10001
Schlaganfall6.0244.3862.31772313.450
Schlaganfall2.2932.0411.2504105.994
Vorübergehende ischämische Attacke922912315922.241
Zerebraler Infarkt1.110394181601.745
Ischämischer Schlaganfall815579241631.698
Hämorrhagischer Schlaganfall120985125294
Hirnödem84794724234
Zerebrale Ischämie11357296205
Subdurales Hämatom7751439180
Ischämischer Hirninfarkt9751235176
Embolischer Schlaganfall69422114146
Kleinhirninfarkt8025176128
Lakunärer Infarkt48372112118
Hirnstamm-Infarkt5732183110
Kleinhirnschlag3927324102
Thalamus-Infarkt462419796
Zerebrale Hämatome36419894
Zerebraler Arterienverschluß3318231791
Intrakranielles Aneurysma401328990
Zerebrovaskuläre Störung52187481
Zerebrale Arterienembolie43275479
Karotis-Arterien-Verschluss2419181071
Lakunärer Schlaganfall183014466
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße9634756
Karotis-Arterienverengung19917752
Karotis-Arterien-Dissektion29107551
Hämorrhagischer Transformationsschlag122012650
Thalamus-Blutung31112145
Dissektion der Arteria vertebralis2697345
Subdurale Blutung18168143
Hirnstamm-Schlaganfall141310441
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie1975132
Embolischer Hirninfarkt1638027
Hämorrhagischer Hirninfarkt11102225
Basalganglien-Infarkt946423
Basalganglien-Schlaganfall5213323
Rückenmarksinfarkt875222
Hirnstamm-Syndrom774321
Vertebrobasilärer Schlaganfall7113021
Arteria Basilaris-Verschluss972119
Zerebrale Arterienverengung628117
Zerebelläre Ischämie880016
Hypoxie des Gehirns716115
Verschluss der Arterie vertebralis446115
Intrakranielle Hämatome383014
Rückenmark-Ischämie553013
Zerebrale Ventrikelruptur1001011
Anoxischer Krampfanfall34209
Hirnstamm-Ischämie62008
Vertebralarterien-Stenose21328
Zerebelläres Hämatom33107
Zerebraler Gefäßverschluß23207
Zerebraler Mikroinfarkt22116
Schlaganfall in der Entwicklung21306
Embolischer Kleinhirninfarkt22105
Ischämische Neuropathie23005
Zerebrovaskuläre Insuffizienz12014
Transversale Sinusstenose21104
Zerebrale Mikroembolie02103
Postprozeduraler Schlaganfall11002
Hirnstamm-Embolie00101
Zerebraler Infarkt fötal10001
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal00011
Post Schlaganfall Krampfanfall10001
Verschluss der Vorhirnarterie01001
Embolie4.3834.8841.66471411.645
Pulmonale Embolie4.1184.5911.60966910.987
Embolie2033652525618
Periphere Embolie3135131796
Embolie venös282815879
Embolie arteriell15178545
Aortenembolie4281134
Mikroembolie1595029
Arterienembolie der Netzhaut691016
Pulmonale Mikroembolien552113
Nierenembolie32319
Embolie der Oberschenkelarterie42118
Paradoxe Embolie31116
Milz-Embolie13015
Iliakalarterienembolie02114
Mesenterialarterienembolie31004
Embolie der Arteria subclavia12104
Vena cava Embolie22004
Atheroembolie12003
Embolische Lungenentzündung11103
Pfortader-Embolie11103
Nierenvenen-Embolie02103
Septischer Embolus11103
Luftembolie01102
Hepatische Arterienembolie11002
Jugularvenen-Embolie10102
Pulmonale Öl-Mikroembolie02002
Septische pulmonale Embolie11002
Kalzium-Embolie10001
Hepatische Embolisation00101
Hepatische Venenembolie01001
Spinale Arterienembolie00101
Herpes zoster7.5872.7621.08715411.590
Herpes zoster7.6102.7881.09015411.642
Störung der Blutgerinnung3.3985.35099982810.575
Thrombozytopenie1.1492.9264172354.727
Fibrin-D-Dimer erhöht5791.124861291.918
Immunthrombozytopenie475650206761.407
Verminderte Thrombozytenzahl4295611052141.309
Koagulopathie2362974220595
Internationaler normalisierter Quotient erhöht1401332218313
Antikoagulanzien-Therapie0239223264
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit3814319191
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung59722415170
Thrombozytenzahl erhöht86601110167
Abnorme Abbruchblutung12712158162
Internationaler normalisierter Quotient vermindert556862131
Blutfibrinogen erhöht277779120
Thrombotische thrombozytopenische Purpura5729277120
Thrombozytopenische Purpura70251011116
Hämatokrit vermindert531382195
Thrombozytose304411287
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv35511473
Hyperkoagulation16359565
Thrombozyten-Störung23235354
Heparin-induzierte Thrombozytopenie5337348
Blutfibrinogen vermindert7310846
Blutungszeit verlängert23172345
Erworbene Hämophilie28212042
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit18221941
Verlängerte Prothrombinzeit1845835
Internationaler normalisierter Quotient abnormal14171234
Thrombozytenzahl abnormal11155334
Verlängerte Gerinnungszeit10171129
Hämatokrit erhöht1980128
Abnormaler Gerinnungsfaktor8112021
Hypofibrinogenämie0182121
Prothrombin-Zeit0301720
Gerinnungstest abnormal6101219
Fibrin-D-Dimer vermindert481114
Prothrombinzeit verkürzt730414
Prothrombinspiegel erhöht461112
Antithrombozyten-Antikörper160411
Verkürzte Gerinnungszeit370010
Blutfibrinogen abnormal35008
Gerinnungsfaktor erhöht35008
Fibrinabbauprodukte erhöht80008
Prothrombinzeitverhältnis erhöht71008
Anti-Plättchen-Antikörper positiv14117
Hyperfibrinogenämie50117
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht11057
Thrombozytenaggregation abnormal34007
Thrombozyten-Anisozytose34007
Blutungszeit abnormal23106
Thrombozytenmorphologie abnormal15006
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom06006
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom23005
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv21104
Antithrombin III abnormal04004
Antithrombin III vermindert12014
Antithrombin III erhöht04004
Blutausstrichtest abnormal20114
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert13004
Faktor-VIII-Hemmung20204
Hämangiom-Thrombozytopenie-Syndrom04004
Prothrombinzeit abnormal12104
Antithrombin III-Mangel20103
Blutthromboplastin erhöht12003
Gerinnsel-Retraktion21003
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht21003
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie12003
Thrombozytenverteilungsbreite vermindert21003
Thrombozytenfaktor 4 vermindert11013
Prothrombinspiegel erniedrigt21003
Blut Thrombin11002
Thrombozytenaggregation erhöht20002
Thrombozytenkrit vermindert02002
Thrombinzeit verlängert00112
Erworbene Dysfibrinogenämie00011
Erworbener Faktor-VIII-Mangel10001
Erhöhtes Verhältnis der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit10001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie01001
Blutthromboplastin abnormal01001
Verlängerte Gerinnselrückzugszeit01001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen10001
Gerinnungsfaktor vermindert10001
Gerinnungszeit abnormal10001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen10001
Fibrinolyse abnormal10001
Hyperfibrinolyse01001
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel00011
Protein C vermindert01001
Sekundäre Thrombozytose01001
Impfstoff-Allergie6.4461.5821.5431619.732
Anaphylaktische Reaktion5.4561.2501.2801068.092
Anaphylaktischer Schock787238149321.206
Impfstoff-Allergie25862925417
Anaphylaktoide Reaktion136805319288
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff3031034
Anaphylaktoider Schock860014
Anaphylaxie-Behandlung03003
Andere akute Herzkrankheit3.7761.3491.4602266.811
Angina pectoris1.226527280572.090
Herzstillstand745367430641.606
Kardiales Versagen821223219301.293
Kardio-respiratorischer Stillstand4577514316691
Herzversagen kongestiv1172120919366
Herzversagen akut15327493232
Kardiogener Schock96335311193
Intrakardialer Thrombus44324323142
Plötzlicher Herztod572018499
Kardiale Tamponade501124489
Linksventrikuläres Versagen281222466
Herzinsuffizienz chronisch43410360
Herztod38128058
Kardiale Dysfunktion25917152
Rechtsventrikuläres Versagen151413345
Kardiopulmonales Versagen26107043
Akutes linksventrikuläres Versagen6319533
Akutes kardiales Ereignis874019
Kardiospasmus845017
Myokard-Ruptur836017
Prothesen-Herzklappen-Thrombose32128
Myokarditis3.6263201.5791055.630
Myokarditis3.6143171.5801035.614
Virale Myokarditis1553124
Eosinophile Myokarditis10113
Immunvermittelte Myokarditis11103
Myokarditis infektiös11103
Myokarditis septisch20002
Unerwarteter Tod2.0468592.2392665.410
Tod1.5286612.1292454.563
Plötzlicher Tod50717210114794
Hirntod1827121067
Plötzlicher Kindstod-Syndrom12003
Lungenerkankung2.5201.2671.2541545.195
Asthma1.349844289262.508
Pulmonales Ödem2329516018505
Akutes respiratorisches Versagen1253927542481
Störung der Lunge243708116410
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung153811119354
Pulmonale Stauung89311346260
Lungentrübung441017418246
Asthmatische Krise13750222211
Pulmonale Masse3018686122
Akutes Lungenödem7321160110
Pulmonale Fibrose422032498
Pulmonaler Bluthochdruck281934990
Pulmonaler Funktionstest vermindert10136332
Asthma belastungsinduziert741214
Hyperinflation der Lunge805114
Pulmonale arterielle Hypertonie722314
Alveolitis631010
Pulmonale Sarkoidose52209
Pulmonale Kavitation34108
Pulmonaler Funktionstest abnormal31026
Pulmonale Vaskulitis41016
Pulmonaler arterieller Druck abnormal12025
Pulmonale Verkalkung11215
Asthma spät einsetzend11103
Pulmonalarterieller Druck erhöht11103
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand00202
Pulmonale hypertensive Krise20002
Pulmonale Hypoperfusion11002
Diffusionsstörung der Lunge10001
Pulmonale Arteriopathie00101
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom00101
Lungenödem neonatal00101
Kammerflimmern2.5391.0781.397945.108
Vorhofflimmern1.665713979743.431
Herzflattern608267328101.213
Vorhofflattern13171715278
Kammerflimmern12429598220
Herzflimmern6734161118
Ventrikelflattern20002
Koronare Herzkrankheit2.2081.4131.0832844.988
Myokardinfarkt1.2968595851642.904
Akuter Myokardinfarkt556347339811.323
Akutes Koronarsyndrom1821033310328
Myokardiale Ischämie8850327177
Koronare Arterienerkrankung56386314171
Koronararterien-Thrombose47581922146
Koronararterien-Verschluss34105621121
Arteriosklerose Koronararterie231726369
Koronararterienverengung31522563
Ventrikuläre Herzthrombose132115655
Arteriospasmus koronar1586231
Ischämische Kardiomyopathie844218
Koronararterien-Embolie243211
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit32117
Myokardiale Hypoxie30003
Stiller Myokardinfarkt20103
Koronare Bypass-Thrombose11002
Koronararterien-Reokklusion00101
Koronararterien-Restenose01001
Koronare Ostialstenose00101
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels01001
Perikarditis3.2695171.0111184.915
Perikarditis2.8914168471004.254
Perikarderguss49411921025848
Pleuroperikarditis3187147
Virale Perikarditis1756129
Perikarditis konstriktiv705012
Perikarditis infektiös80008
Perikarderkrankung51107
Infektiöser Perikarderguss10001
Pneumonie1.9797461.2701444.139
Pneumonie1.4775849711143.146
Lungenentzündung141705410275
Lungenentzündung Aspiration16247488265
Infiltration der Lunge441413710205
Pneumonie bakteriell491034093
Atypische Lungenentzündung261137175
Lungenentzündung viral151627159
Organisierende Lungenentzündung3718046
Hypersensitivitäts-Pneumonitis1037020
Eosinophile Lungenentzündung1224018
Lungenentzündung Pneumokokken1212015
Bronchopneumopathie921012
Lungenentzündung Staphylokokken723012
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie612110
Pneumonie pilzbedingt20215
Lungenentzündung Legionellen22105
Lungenentzündung mykoplasmatisch30205
Lungenentzündung Streptokokken20215
Lungenentzündung Klebsiella11114
Pneumonie pseudomonal20204
Eosinophile Lungenentzündung akut20103
Lungenentzündung Chlamydien30003
Nekrotisierende Lungenentzündung00202
Eosinophile Pneumonie chronisch01001
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung00101
Neonatale Lungenentzündung10001
Varizella-Zoster-Pneumonie10001
Myelitis1.1621.4564974063.521
Guillain-Barre-Syndrom7091.0712943222.396
Myelitis transversalis1041377731349
Myelitis147673311258
Demyelinisierung61592616162
Akute disseminierte Enzephalomyelitis7442246146
Miller-Fischer-Syndrom2744131094
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie1323121462
Demyelinisierende Polyneuropathie192113962
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung251410453
Enzephalomyelitis12168642
Osteomyelitis16613136
Myelopathie17113233
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie170614
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie731213
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung30328
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv31015
Nicht-infektiöse Enzephalomyelitis02002
Osteomyelitis akut10102
Diastematomyelie10001
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom00101
Gehörverlust1.560852906543.372
Gehörverlust731516397351.679
Gehörverlust unilateral3431153368802
Plötzlicher Hörverlust3681821426698
Gehörverlust neurosensorisch97551044260
Gehörverlust beidseitig4229340105
Gehörverlust vorübergehend321414262
Schwerhörigkeit644014
Konduktive Taubheit614011
Gemischte Taubheit24107
Taubheit dauerhaft00505
Störung des Blutsauerstoffs1.8185116841283.141
Sauerstoffsättigung vermindert1.454355187592.055
Hypoxie30413645945944
Mechanische Beatmung85233167
Sauerstoffsättigung abnormal36149059
Hyperkapnie23421048
PO2 vermindert1323119
Kohlendioxid erhöht51129
Sauerstoffsättigung unmessbar70007
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert41005
PCO2 erhöht20114
PCO2 abnormal12003
Kohlendioxid abnormal01001
PO2 abnormal01001
Autoimmunerkrankung1.5408145601103.024
Rheumatoide Arthritis567256235341.092
Schuppenflechte4053076216790
Autoimmunerkrankung2169211636460
Autoimmun-Thyreoiditis9126276150
Parkinsonsche Krankheit4829274108
Autoimmunhämolytische Anämie4919312101
Autoimmun-Hepatitis431826693
Sjögren-Syndrom471210574
Zöliakie19236250
Entzündliche Darmerkrankung201711048
Autoimmun-Arthritis11102023
Autoimmun-Enzephalopathie453012
Autoimmun-Neuropathie462012
Autoimmun-Pankreatitis703010
Autoimmun-Kolitis44008
Autoimmun-Neutropenie42107
Autoimmune Anämie51006
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse41106
Autoimmun-Blasenkrankheit23005
Autoimmun-Hypothyreose22105
Autoimmun-Myositis31105
Latenter Autoimmun-Diabetes bei Erwachsenen40105
Autoimmunerkrankung des Innenohrs11204
Autoimmun-Dermatitis02103
Autoimmun-Myokarditis20013
Autoimmune Lungenerkrankung01102
Autoimmun-Panzytopenie10102
Autoimmun-Perikarditis00202
Autoimmun-Uveitis11002
Autoimmune Cholangitis00101
Autoimmun-Nephritis10001
Immunvermittelte Thyreoiditis10001
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I10001
Dysphagie1.779578568742.999
Dysphagie1.783583570753.011
Nierenschaden994454708802.236
Akute Nierenschädigung33216438340919
Nierenversagen2589814911516
Nierenschädigung155348611286
Niereninfektion9967423211
Nierenfunktionsstörung9955398201
Nierenkolik5636106108
Nierenzyste16016335
Nierenverletzung674118
Nieren-Atrophie333211
Nieren-Vaskulitis31105
Nierentubuläre Verletzung11114
Niere reißt03003
Störung der Nierentubuli11103
Nephroangiosklerose01001
Schwangerschaftsunterbrechung1.242320512262.100
Spontaner Abort1.003306380191.708
Fötaler Tod674482121
Frühgeburt45411060
Schwangerschaftsabbruch34126052
Vorzeitige Wehen24622052
Totgeburt21414140
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft29110040
Vorzeitige Entbindung10221235
Vorzeitiger Blasensprung9213125
Vorzeitiger Blasensprung1229023
Vorzeitige Ablösung der Plazenta729220
Abort droht425112
Abort früh62008
Tod neonatal31105
Abort komplett30003
Abort unvollständig20002
Abort spontan unvollständig10102
Abort infiziert10001
Späte Fehlgeburt10001
Vorzeitige Wehen01001
Erblindung7006144661021.882
Erblindung441441290371.209
Blindheit einseitig14210012533400
Erblindung vorübergehend120846136301
Zentraler Sehverlust632011
Blindheit kortikal30003
Erblindung Tag02002
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane941490198421.671
Adnexa uteri-Schmerzen247635410374
Endometriose12477141216
Menopausale Symptome8068137168
Ovulationsschmerzen10642164168
Uterus-Schmerz10722247160
Ovarialzyste5133167107
Vulvovaginale Schmerzen553993106
Vorzeitige Menopause12393054
Vulvovaginaler Juckreiz26149049
Vulvovaginales Brennen26148048
Vulvovaginales Unbehagen20146141
Vulvovaginale Trockenheit19164140
Vulva-Ulzeration16140030
Koitale Blutung1782027
Vulvovaginale Schwellung1484127
Uterus-Hypertonus1325020
Uteruspolyp1144019
Vaginale Geschwürbildung6103019
Vaginale Zyste5112018
Entzündung der Gebärmutter1400014
Endometrium-Verdickung622212
Vulvovaginale Ulzeration352010
Vulvale Störung33309
Vulvovaginale Entzündung53109
Unfruchtbarkeit weiblich35008
Vulvovaginales Erythem62008
Störung der Eierstöcke30407
Uterusvergrößerung32117
Vaginale Störung42006
Vulvovaginaler Ausschlag22206
Vulva-Ödem31004
Verspätete Menopause12003
Atrophische Vulvovaginitis11002
Zervix-Ödem11002
Epididymale Störung20002
Weiblicher Genitaltrakt Fistel11002
Zervikale Dysplasie10001
Vergrößerung des Gebärmutterhalses10001
Gebärmutterhals-Erythem10001
Verletzung der Eierstöcke01001
Prolaps der Eierstöcke10001
Tubo-ovarieller Abszess00101
Uterusruptur01001
Vaginales Ödem00101
Krampfadern vulvär10001
Gefäßkrankheit710609242621.623
Vaskulitis2872567422639
Raynaud'sches Phänomen161215408424
Kutane Vaskulitis109753414232
Arteriosklerose51233412120
Hypersensitivitäts-Vaskulitis31109050
Urtikarielle Vaskulitis1687233
Erythromelalgie11113025
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis1243221
Aorten-Arteriosklerose2414020
Karotis-Arteriosklerose648119
Vaskulitis des zentralen Nervensystems882018
Vaskulitis nekrotisierend822012
Zerebrale Arteriosklerose623011
Retinale Vaskulitis514010
Diffuse Vaskulitis63009
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis51208
Okuläre Vaskulitis22004
Impfstelle Vaskulitis01304
Nierenarterien-Stenose01203
Vaskulitis gastrointestinal11103
Vaskulitis an der Injektionsstelle01102
Noduläre Vaskulitis01012
Pseudovaskulitis20002
Nieren-Arteriosklerose00101
Nierenarterien-Arteriosklerose00101
Rheumatoide Vaskulitis10001
Virale Vaskulitis10001
Harnwegsinfektion662350366371.415
Harnwegsinfektion665367368371.437
Sepsis471290405401.206
Sepsis28720430932832
Septischer Schock10032838223
Urosepsis451711073
Staphylokokken-Sepsis879024
Neutropenische Sepsis3102015
Escherichia-Sepsis1022014
Pulmonale Sepsis1110012
Bakterielle Sepsis911011
Biliäre Sepsis26109
Septischer Ausschlag27009
Sepsis-Syndrom31015
Streptokokken-Sepsis32005
Virale Sepsis31004
Abdominale Sepsis21003
Pseudomonale Sepsis20002
Kreislaufkollaps59344282461.163
Kreislaufkollaps59444382461.165
Gefäßverschluss40037014355968
Verschluss der Netzhautvenen2242334813518
Verschluss der Netzhautarterie107724013232
Venöse Okklusion2821101069
Peripherer Arterienverschluß142213554
Gefäßverschluss1194226
Retinaler Gefäßverschluß10112124
Verschluss der Arteria iliaca435113
Peripherer Venenverschluss025613
Aorta-Verschluss234110
Jugularvenen-Verschluss145010
Pulmonalarterienverschluss22228
Mesenterialer Arterienverschluss32207
Pfortader-Okklusion12205
Verschluss von Gefäßprothesen12115
Nierenarterien-Verschluss11204
Nierenvenenverschluß13004
Subclavia-Venenverschluss20204
Verschluss der Kleinhirnarterie10113
Mesenterialer Gefäßverschluß12003
Mesenterialer venöser Verschluss02103
Vaskulärer Stent-Verschluss03003
Verschluss der Vena brachiocephalica10001
Shunt-Verschluss10001
Verschluss der Milzvene01001
Verschluss der Arteria subclavia00101
Infarkt (ohne Herzinfarkt)29027714048755
Lungeninfarkt98775917251
Infarkt63611714155
Milz-Infarkt3954237123
Niereninfarkt3743248112
Augeninfarkt21117342
Darminfarkt11171029
Hämorrhagischer Infarkt10104024
Hepatischer Infarkt762015
Innenohr-Infarkt34209
Omentaler Infarkt53109
Sehnerven-Infarkt24107
Interner Kapselinfarkt32106
Hämorrhagischer Nebenniereninfarkt05005
Netzhaut-Infarkt21115
Pankreas-Infarkt11002
Multiple Sklerose39420313819754
Multiple Sklerose2121089617433
Multiple-Sklerose-Schub17789402308
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose41308
Rezidivierende Multiple Sklerose42107
Fortschreitende Multiple Sklerose12003
Tumefaktive Multiple Sklerose11013
Primäre progressive Multiple Sklerose10001
Sekundär progrediente Multiple Sklerose00101
Neuritis3911889321693
Sehnervenentzündung1971095611373
Neuritis13555249223
Mononeuritis1381022
Axonale Neuropathie1442020
Trigeminus-Neuritis935118
Neuritis kranial1430017
Ulnaris-Neuritis753015
Akustische Neuritis42006
Zervikale Neuritis12104
Optische Perineuritis20103
Ischämie3022639529689
Periphere Ischämie84841511194
Ischämie7553327167
Intestinale Ischämie6676174163
Kolitis ischämisch6442286140
Retinale Ischämie671014
Ischämie der Nieren551011
Okuläres ischämisches Syndrom42107
Hepatische Ischämie01102
Ischämische Enteritis01102
Milz-Ischämie00112
Knochenmark-Ischämie01001
Enzephalitis2971839240612
Enzephalitis1671246030381
Nicht-infektiöse Enzephalitis20227655
Autoimmun-Enzephalitis25199154
Enzephalitis viral1383125
Limbische Enzephalitis1444123
Herpes zoster Meningoenzephalitis1804022
Meningoenzephalitis herpetisch1712020
Bickerstaff'sche Enzephalitis731112
Herpes-simplex-Enzephalitis1011012
Enzephalitis Hirnstamm51208
Enzephalitis nach Immunisierung42118
Herpes simplex Meningoenzephalitis20002
Akute hämorrhagische Leukoenzephalitis01001
Enzephalitis allergisch00101
Meningitis27812611112527
Meningitis9158365190
Meningitis aseptisch689322111
Meningismus452215082
Virale Hirnhautentzündung332518480
Herpes-Zoster-Meningitis2147032
Hirnhautentzündung bakteriell1242018
Hirnhautentzündung Herpes801110
Hirnhautentzündung Pneumokokken54009
Pachymeningitis52007
Hirnhautentzündung nicht-infektiös20103
Adenovirale Meningitis00101
Syndrom der multiplen Organdysfunktion2008813721446
Syndrom der multiplen Organdysfunktion133705014267
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom5914713147
Organversagen11716438
Lupus erythematosus146779715335
Systemischer Lupus erythematosus110568014260
Lupus-ähnliches Syndrom947020
Systemischer Lupus erythematosus Ausschlag8102020
Kutaner Lupus erythematosus733114
Lupus Nephritis822012
Subakuter kutaner Lupus erythematodes424010
Chronischer kutaner Lupus erythematodes21003
Lupus-Myositis10001
Lupus-Rippenfellentzündung01001
Lupus-Pneumonitis00101
Lupus-Vaskulitis10001
Neuropsychiatrischer Lupus01001
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex abnormal10001
Systemischer Lupus erythematosus Krankheitsaktivitätsindex erhöht00101
Hoden-Affektion1341253812309
Hodenschmerzen115100318254
Hodenschwellung24249663
Hoden-Beschwerden550010
Hodenmasse01203
Hodenzyste01001
Hodentorsion10001
Nekrose150635721291
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht363121061
Nekrose21138143
Hautnekrosen15108033
Gastrointestinale Nekrosen1683431
Nekrose der Extremitäten732517
Nekrose der Impfstelle1114016
Nierentubuläre Nekrose636015
Fettnekrose480012
Nekrose an der Injektionsstelle183012
Osteonekrose53008
Hepatische Nekrose41207
Muskelnekrosen61007
Myokardiale Nekrose51107
Osteonekrose des Kiefers24107
Nekrose ischämisch20204
Wundnekrose30104
Epidermis-Nekrose30003
Nekrose der Gallenblase01102
Nagelnekrose11002
Nekrose der Eierstöcke01102
Weichteilnekrose00112
Kortikale laminare Nekrose00101
Omentale Nekrose00101
Nekrose der Nierenkortikalis10001
Nierennekrose00101
Milz-Nekrose10001
Beeinträchtigung des Spermas4051121104
Hämatospermie18284050
Ejakulationsversagen653014
Hodenstörung481114
Spermavolumen vermindert23005
Aspermie22004
Sperma-Analyse abnormal11204
Hodenödem13004
Sperma-Verfärbung11103
Hypospermie01001
Verminderte Viskosität des Spermas10001
Spermavolumen abnormal10001
Spermienvergiftung10001
Sperma-Analyse abnormal10001
Verminderte Spermienkonzentration10001
Samenstrang-Blutung10001
Hodenversagen00101
Amputation182922372
Beinamputation2107221
Splenektomie135110
Zehenamputation16108
Oophorektomie31105
Tonsillektomie12104
Salpingektomie30003
Fußamputation01102
Gliedmaßen-Amputation11002
Nephrektomie02002
Phlebektomie20002
Polypektomie10102
Arm-Amputation01001
Endarterektomie00101
Handamputation01001
Jejunektomie10001
Polypektomie des Dickdarms00101
Mastektomie00101
Post-Laminektomie-Syndrom10001
Postmastektomie Lymphödem-Syndrom01001
Proktokolektomie10001
Radisektomie10001
Thyreoidektomie00101
Stimmband-Polypektomie00101
Skrotale Affektion27184150
Schmerzen im Hodensack15133031
Schwellung des Hodensacks53019
Skrotales Ödem31105
Skrotale Infektion21003
Störung des Hodensacks20002
Skrotale Erytheme20002
Skrotale Exfoliation20002

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Fallzahlen innerhalb der EU, in Relation zu Impfzahlen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der EU
Häufigste Todesursachen innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der EU
Häufigste Reaktionen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der EU
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, EU
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-EU
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, EU
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, EU
Gesamtzahl der Fälle einschließlich der gelöschten Fälle, Nicht-EU
Anmerkungen
Impressum
VAERS, US-amerikanische Impfschäden