Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2022-06-25
Tödlich, ernst - EU - Überblick - Reaktionen, Reaktionskomplexe - Influenza
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Grippeähnliche Erkrankung250.692251.297107.44823.774326633.537
Fieber139.080162.13567.66915.687162384.733
Schüttelfrost92.558114.89648.49912.936137269.026
Grippeähnliche Erkrankung24.27031.8158.7431.0692765.924
Hyperhidrosis11.97114.0794.7771.1621332.002
Husten17.0927.5525.4601.1424031.286
Erhöhte Körpertemperatur11.27110.3284.4841.620827.711
Heißes Gefühl12.6285.3194.6961.1094323.795
Gefühl von Kälte6.2318.3131.9493491416.856
Nasopharyngitis5.7423.0411.4373721410.606
Rhinorrhöe4.1572.04992416247.296
Kalter Schweiß2.8532.2161.05310976.238
Periphere Kälte1.8951.98653015034.564
Hyperpyrexie1.6991.54784426334.356
Reizung des Rachens2.0104784174522.952
Niesen1.3195842907002.263
Produktiver Husten1.0713704076941.921
Sinusitis8704692465701.642
Rhinitis8963971513131.478
Infektion der unteren Atemwege49635811770978
Bronchitis573107176460902
Hustensyndrom der oberen Luftwege53272960115
Gewöhnlicher Husten132630042
Parainfluenzae-Virus-Infektion511007
Primärer Husten Kopfschmerzen420006
Parainfluenzae-Virus-Laryngotracheobronchitis100001
Bewusstseinsstörung101.72560.74430.8136.197171199.650
Schwindel65.56541.57720.4644.266134132.006
Schlaflosigkeit12.0765.7142.583586320.962
Somnolenz10.2496.9612.5635051820.296
Präsynkope5.7831.5411.86336239.552
Verwirrtheitszustand4.1453.2111.88521549.460
Störung der Aufmerksamkeit5.4792.3281.312323169.458
Beeinträchtigung des Gedächtnisses2.43989775914644.245
Schwindel in der Haltung1.0922.0343452603.497
Amnesie1.2807725419202.685
Depressive Bewusstseinslage1.5202933823402.229
Hypersomnie1.2013944349042.123
Nervosität8016872445121.785
Delirium5476073145201.520
Apathie8563392035251.455
Veränderter Bewusstseinszustand8091382881801.253
Schock39295100350622
Schwindelgefühl bei Anstrengung1281204880304
Hypotonisch-hyporesponsive Episode1614518160240
Inkohärent70378260195
Stupor103492330178
Langsame Reaktion auf Reize781832150143
Hyporeagibilität auf Reize4610362094
Bewusstseinsfluktuation178412068
Traumhafter Zustand91842033
COVID-19107.27327.25512.77412.30323159.628
COVID-1995.05925.22311.35210.01915141.668
Versagen der Impfung84.87322.9035.98510.7700124.531
SARS-CoV-2-Test positiv3.0149141.4791.14336.553
Verdacht auf COVID-193.0641057865603.903
COVID-19-Pneumonie1.12235988321212.577
Asymptomatisch COVID-191.367641553401.620
Impfstoff-Durchbruch-Infektion1275484370653
Post-akutes COVID-19-Syndrom2663968131387
Durchbruch von COVID-19104134471169
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv97331070147
Coronavirus-Infektion97191152134
Coronavirus-Test positiv254150044
SARS-CoV-2-Test falsch negativ170008
SARS-CoV-2-Sepsis203005
SARS-CoV-2-Träger031004
COVID-19-Prophylaxe030003
Impfstoffbedingte SARS-CoV-2-Infektion010001
Menstruationsstörung85.82213.54016.2793.27339118.953
Starke Menstruationsblutung24.8444.6134.5341.021535.017
Menstruationsstörung20.8112.0023.9876891027.499
Dysmenorrhöe12.5851.5382.172434316.732
Unregelmäßige Menstruation11.9991.9112.312485116.708
Intermenstruelle Blutungen12.0001.2742.223568516.070
Verspätete Menstruation10.1853.2191.653318215.377
Amenorrhöe11.6361.0612.035478715.217
Polymenorrhöe9.3999711.812373312.558
Oligomenorrhöe3.36528963112614.412
Hypomenorrhöe2.0094803108242.885
Menstruationsbeschwerden1.365602466511.737
Prämenstruelles Syndrom849851601901.113
Menometrorrhagie827571811401.079
Prämenstruelle Schmerzen55397105201776
Prämenstruelle dysphorische Störung45870060
Prämenstruelle Kopfschmerzen351272056
Menopausale Störung8310012
Nervensystem-Funktionsstörung61.69825.64016.3803.724101107.543
Parästhesie34.94914.6958.1362.0307059.880
Hypoästhesie19.3258.6625.0211.2572834.293
Gangstörung5.0231.4781.74236648.613
Brennendes Gefühl4.1971.7591.17922667.367
Verminderte Beweglichkeit2.3978411.35817724.775
Bewegungsstörung1.9014934649132.952
Unfähigkeit zu gehen1.21244462815702.441
Hypokinesie1.0923663078721.854
Störung des Nervensystems8923291765901.456
Neurologisches Symptom383197229690878
Motorische Dysfunktion442150128340754
Psychomotorische Hyperaktivität1528028110271
Komplexer Tick100001
Herzrhythmusstörungen55.97320.69515.8302.45113495.083
Herzklopfen21.9859.0606.2197793438.077
Tachykardie21.0716.4355.7428947934.221
Erhöhte Herzfrequenz7.8044.6082.223516815.159
Herzrhythmusstörungen9.3181.4952.3193473513.514
Extrasystolen1.5673914313242.425
Bradykardie1.1542534344621.889
Herzfrequenz vermindert9532561764311.429
Sinus-Tachykardie594146182232947
Supraventrikuläre Tachykardie34080163171601
Ventrikuläre Tachykardie2084614550404
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom2404564100359
Tachyarrhythmie146423521226
Sinus-Bradykardie100203720159
Pulslose elektrische Aktivität331755130118
Sinusarrhythmie7672810112
Arrhythmie supraventrikulär7323410101
Tachykardie paroxysmal7011161098
Atriale Tachykardie6011220093
Ventrikuläre Arrhythmie5110121074
Sinusknoten-Dysfunktion309120051
Tachykardie fötal11740022
Bradyarrhythmie7411013
Paroxysmale Arrhythmie8310012
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie8211012
Ventrikuläre Tachyarrhythmie503109
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie512008
Bradykardie fetal401106
Nodale Arrhythmie213006
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie202004
Fötale Arrhythmie102003
Arrhythmie bei Neugeborenen200002
Akzessorische Herzweiterleitung100001
Rebound-Tachykardie100001
Reperfusionsarrhythmie001001
Atemnot49.22919.37116.5632.8077388.043
Atemnot43.27317.02414.4692.4326077.258
Atemnot bei Anstrengung2.16852071613263.542
Atembeschwerden2.0536643224733.089
Atmungsstörung8123601433801.353
Atemstillstand6481793545101.232
Tachypnoe665122184180989
Atmung abnormal494261145253928
Akutes respiratorisches Versagen22572517870901
Hypopnoe280263118180679
Atemstillstand33259170130574
Erhöhte Atemfrequenz30418567160572
Akutes Atemnotsyndrom13619691290452
Erstickung1914692120341
Erstickungsgefühl2065646151324
Erstickungsgefühl201545090314
Atemnot in Ruhe203435590310
Atemstillstand147543880247
Asphyxie1193421111186
Unregelmäßige Atmung60301630109
Nächtliche Atemnot42651054
Paroxysmale nächtliche Atemnot15391028
Apnoe-Anfall7262017
Restriktive pulmonale Erkrankung5151012
Laryngeale Atemnot800008
Schweres Asthma mit Pilzsensibilisierung260008
Anoxie412007
Neonatale Dyspnoe102003
Geringe Lungen-Compliance002002
Postoperative respiratorische Insuffizienz000101
Erbrechen26.90821.50310.8251.4232760.686
Erbrechen26.85421.48310.8071.4232760.594
Infantiles Erbrechen36530044
Aketonämisches Erbrechen8790024
Fäkales Erbrechen6310010
Zyklisches Erbrechen-Syndrom323008
Verfahrensbedingtes Erbrechen161008
Postoperatives Erbrechen302005
Psychogenes Erbrechen100001
Diarrhöe29.60415.7187.6361.1492354.130
Diarrhöe29.58115.7127.6341.1492354.099
Postprozedurale Diarrhöe8220012
Diarrhöe bei Neugeborenen800008
Bakterielle Diarrhöe520007
Diarrhöe infektiös240006
Virale Diarrhöe140005
Überlauf-Diarrhöe200002
Durchblutungsstörung30.6599.2766.7371.7476848.487
Bluthochdruck11.7993.5422.5325222118.416
Erhöhter Blutdruck8.7342.2691.3566202113.000
Hypotension4.5541.6161.57027258.017
Verminderter Blutdruck2.90678854211834.357
Herz-Kreislauf-Erkrankung2.090704500145183.457
Kreislaufkollaps1.2175102798842.098
Periphere Durchblutungsstörung115623160214
Puls nicht vorhanden66156290152
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal100001
Postoperative Komplikation Kreislauf100001
Bewusstseinsverlust19.3397.78711.5181.5511640.211
Synkope13.1065.4376.8851.0221226.462
Bewusstseinsverlust6.6282.4144.557505614.110
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen3851861.0146501.650
Koma23510477300446
Sopor5011190080
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit421007
Influenza14.21714.3026.8151.4938836.915
Influenza14.21514.2996.8141.4938836.909
H2N2-Grippe030003
H1N1-Grippe010001
H3N2-Grippe100001
Influenza-A-Virus-Test positiv100001
Influenzavirus-Test positiv001001
Hämorrhagie18.89410.6055.2561.2231135.989
Vaginale Blutung3.6181.61892013816.295
Hämatom2.5581.83764521755.262
Hämorrhagie2.3801.7675437714.768
Postmenopausale Blutung2.46848968712513.770
Petechien1.6041.56040919503.768
Zerebrale Blutung1.05160432710802.090
Augenblutung5153341743501.058
Bluthusten421283163521920
Rektale Blutung376255152330816
Bindehautblutung421254113230811
Subarachnoidal-Blutung336221110260693
Hautblutungen27024971190609
Blutung im Mund18214572120411
Hämorrhagische Diarrhöe2157090150390
Gastrointestinale Blutung16476127210388
Uterus-Blutung235894870379
Blutung an der Impfstelle256336521357
Hämorrhagie subkutan238712660341
Innere Blutungen220395190319
Hämorrhagie intrakraniell9513437110277
Blutung an der Injektionsstelle958449161245
Melaena121634970240
Netzhaut-Blutung125613570228
Hämorrhagie der Harnwege86794870220
Genitale Blutung134552610216
Abnormale Uterusblutung103142820147
Anale Blutung62681010141
Darmblutung74371451131
Glaskörperblutung84261630129
Hämorrhagische Diathese83261620127
Kapillarleck-Syndrom504714110122
Blutung im Ohr62351690122
Hämorrhagie in der Schwangerschaft602370099
Obere Magen-Darm-Blutung4915273094
Venenruptur3641134094
Pulmonale Hämorrhagie3531213090
Zerebelläre Blutung5413132082
Hämorrhoidale Blutung4028104082
Intraventrikuläre Hämorrhagie2822228080
Magen-Blutung382585076
Vulva-Blutung333380074
Hirnstammblutung4512121070
Schleimhaut-Blutung322632063
Pulmonal-alveoläre Blutung397141061
Blutung aus der Harnblase262283059
Beckenblutung252940058
Perikardiale Blutung2815141058
Aneurysma rupturiert41491055
Zystitis hämorrhagisch3310101054
Hämorrhagie381040052
Basalganglien-Blutung30984051
Dünndarmblutung172921049
Ruptur eines Aortenaneurysmas32681047
Hämorrhagischer Schock236143046
Lippenblutung231080041
Muskelblutung221240038
Putamen-Blutung33050038
Pharyngeale Blutung177101035
Blutung in den Atemwegen17792035
Peptische Ulkus-Blutung19932033
Nebennieren-Blutung62015032
Nieren-Blutung17465032
Blutung der Zunge131081032
Postpartale Blutung21180030
Spontanblutung11982030
Ulkus-Blutung117111030
Venöse Hämorrhagie101631030
Periorbitale Hämorrhagie71731028
Magengeschwür-Blutung16550026
Enterokolitis hämorrhagisch21220025
Purpura nicht-thrombozytopenisch15801024
Eierstock-Blutung18500023
Retroperitoneale Blutung7781023
Hämorrhagische Ovarialzyste15151022
Penis-Blutung12811022
Hämoglobin38010021
Postprozedurale Hämorrhagie8544021
Blutung an der Applikationsstelle8831020
Zerebrale Mikroblutung71030020
Intra-abdominale Blutung10550020
Retroperitoneales Hämatom10541020
Sklera-Blutung10540019
Arterielle Ruptur9522018
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung12410017
Splitter-Blutungen41030017
Zervixblutung Gebärmutterhals14110016
Brust-Blutung10311015
Hämothorax7152015
Ösophagusvarizen-Blutung8241015
Dickdarm-Blutung9131014
Untere Magen-Darm-Blutung6332014
Rückenmark-Blutung6521014
Harnröhren-Blutung7151014
Aortendissektion Ruptur7240013
Bullöse hämorrhagische Dermatose5440013
Ruptur einer Krampfader7600013
Hämolytische Anämie vom kalten Typ6330012
Hämatokrit abnormal7311012
Nasennebenhöhlen-Blutung2910012
Tumor-Blutung6510012
Arterielle Blutung9110011
Hepatische Hämorrhagie9200011
Angina bullosa haemorrhagica7300010
Divertikel intestinal hämorrhagisch6130010
Meningorrhagie7210010
Prozedurale Blutung4222010
Hämorrhagische Zyste512109
Mesenterialblutung251109
Ösophagus-Blutung513009
Milzblutung223209
Zahnfach-Blutung270009
Hämatologische Malignität143008
Sehnerven-Blutung440008
Hypophysenblutung332008
Subchorion-Blutung215008
Blutung an der Infusionsstelle232007
Blutung an der Einstichstelle421007
Zerebrale Blutung fetal402006
Hämorrhagische Urtikaria510006
Blutung der Sehnervenscheide132006
Hämorrhagische Lungenentzündung401005
Hämorrhagische Schilddrüsenzyste320005
Hämorrhagische Vaskulitis212005
Placenta praevia-Blutung401005
Tonsillar-Blutung311005
Urogenitale Blutung311005
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa301004
Ohrmuschel-Hämatom130004
Bronchiale Blutung211004
Fötale Blutung210104
Hämorrhagie subepidermal211004
Blutung an der Einschnittstelle121004
Lymphknoten-Blutung310004
Mukokutane Hämorrhagie040004
Posthämorrhagischer Hydrozephalus220004
Rückenmarkshämatom030104
Subarachnoidales Hämatom211004
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle210104
Bauchwand-Blutung201003
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung210003
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch300003
Fötal-maternale Blutung300003
Magenvarizen-Blutung210003
Hämatinurie111003
Blutung der Koronararterie300003
Hämorrhagischer Aszites102003
Hereditäre hämorrhagische Teleangiektasie300003
Dickdarmgeschwür Blutung102003
Myokardiale Hämorrhagie300003
Okulare retrobulbäre Blutung030003
Omentale Blutung102003
Hämatom im Beckenbereich111003
Blutung nach Abtreibung200103
Prostatahämorrhagie120003
Hautgeschwür Blutung111003
Weichteil-Blutung300003
Milzhämatom102003
Thorax-Blutung210003
Nabel-Blutung120003
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln101002
Hirnstamm-Hämatom110002
Karotis-Aneurysma-Ruptur200002
Zerebrale arteriovenöse Malformation hämorrhagisch110002
Zerebrale Blutung bei Neugeborenen101002
Epidurale Hämorrhagie110002
Gastritis hämorrhagisch101002
Gastrointestinale Polypenblutung110002
Hämobilie002002
Hämorrhagie bei Neugeborenen200002
Hämorrhagische Brustzyste200002
Hämorrhagisches Fieber020002
Hämorrhagische nekrotische Pankreatitis100102
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom110002
Blutung an der Implantationsstelle110002
Gelenk-Mikroblutung200002
Larynx-Blutung101002
Naevus-Hämorrhagie110002
Orbitale Blutung200002
Pankreas-Blutung020002
Peripartale Blutung200002
Riss eines Aneurysmas der peripheren Arterie200002
Postprozedurales Hämatom010102
Nierenzysten-Blutung101002
Stomatitis hämorrhagisch100102
Hoden-Blutung200002
Zahnmark-Blutung100102
Tracheal-Blutung101002
Vulvales Hämatom110002
Choroidale Blutung110002
Verabreichungsstelle Blutung010001
Analfissur-Blutung010001
Gastroduodenal haemorrhage010001
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch010001
Hämorrhagische erosive Gastritis000101
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom100001
Hämorrhagische Gastroenteritis010001
Ruptur der Iliaca-Arterie100001
Blutung bei induziertem Schwangerschaftsabbruch100001
Blutung an der Instillationsstelle100001
Intrakranielle Tumorblutung010001
Intrapartale Hämorrhagie100001
Intraventrikuläre Blutung bei Neugeborenen001001
Iris-Blutung010001
Jugularvenen-Blutung100001
Tränendrüsen-Blutung001001
Mediastinal-Blutung100001
Ösophagus-Ulkus-Blutung100001
Retinopathie hämorrhagisch010001
Dünndarm-Ulkus-Blutung001001
Spinale epidurale Blutung100001
Spinale Subarachnoidalblutung001001
Spinale subdurale Blutung100001
Stenozephalie100001
Postpartale Blutung im dritten Stadium100001
Blutung aus der Schilddrüse010001
Blutung an der Gefäßzugangsstelle010001
Papillarmuskel-Blutung100001
Gefäßpseudoaneurysma rupturiert001001
Thrombose13.84412.3364.8302.666733.683
Tiefe Venenthrombose4.4844.3361.669774011.263
Thrombose4.3193.8491.7281.269311.168
Oberflächliche Venenthrombose8406671915711.756
Thrombophlebitis7656061544531.573
Zerebral-venöse Sinusthrombose48273515613001.503
Venöse Thrombose Gliedmaßen7022981493701.186
Venöse Thrombose4843951073701.023
Pulmonale Thrombose3061632691820920
Zerebrale Thrombose306235121800742
Zerebrale Venenthrombose22225355390569
Pfortaderthrombose16427960460549
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom7522622450368
Periphere Arterienthrombose13015449260359
Mesenterialvenen-Thrombose11811346200297
Thrombose der Netzhautvene127863290254
Ophthalmische Venenthrombose151682730249
Jugularvenen-Thrombose759437240230
Arterielle Thrombose6512221160224
Beckenvenenthrombose936726140200
Thrombose des Sinus sagittalis superior358819170159
Subclavia-Venen-Thrombose853426120157
Netzhaut-Gefäßthrombose75441790145
Transversale Sinusthrombose385924200141
Aorta-Thrombose346219150130
Thrombose der Hirnarterie41569110117
Halsschlagader-Thrombose335117150116
Milzvenenthrombose1859129098
Hepatische Venenthrombose10471012079
Vena cava-Thrombose2334184079
Pulmonalarterienthrombose3222104068
Nierenvenenthrombose163498067
Netzhaut-Arterien-Thrombose282372060
Thrombose der Arteria Basilaris321492057
Viszerale Venenthrombose113529057
Mesenterialarterien-Thrombose192482053
Portosplenomesenterische Venenthrombose182528053
Axillarvenen-Thrombose2413105052
Thrombotische Mikroangiopathie31982050
Thrombotischer Hirninfarkt34572048
Vaskuläre Stentthrombose151762040
Vorhofthrombose161463039
Schwellensinusthrombose32257037
Ovarialvenenthrombose15865034
Nierenarterien-Thrombose121353033
Thrombose mesenteriales Gefäß112001032
Penis-Venen-Thrombose111043028
Milz-Thrombose61281027
Milzarterienthrombose61611024
Vertebral-Arterien-Thrombose101013024
Hirnstamm-Thrombose8563022
Ophthalmische Arterienthrombose12631022
Thrombose der Vena brachiocephalica6563020
Periphere Venenthrombusausdehnung2557019
Thrombose der Arteria subclavia10522019
Gefäßtransplantat-Thrombose6832019
Hepatische Gefäßthrombose21123018
Pulmonale Venenthrombose5922018
Thrombosierte Krampfader8820018
Thrombose an der Impfstelle12411018
Nieren-Gefäßthrombose5840017
Kleinhirnarterien-Thrombose8241015
Thrombose an der Injektionsstelle1634014
Postthrombotisches Syndrom4712014
Arteriovenöse Fistel-Thrombose8310012
Truncus coeliacus Thrombose6222012
Hepatische Arterienthrombose251109
Thrombophlebitis migrans331007
Gerätebedingte Thrombose130105
Transplantat-Thrombose013004
Infektiöse Thrombose013004
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie210104
Nebennieren-Thrombose030003
Shunt-Thrombose210003
Nabelschnur-Thrombose300003
Sinus-Sigmoid-Thrombose201003
Intraperikardiale Thrombose200002
Postpartale Thrombose010102
Thrombose der Gefäßzugangsstelle001102
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose100001
Tiefe Venenthrombose postoperativ010001
Thrombose an der Infusionsstelle100001
Thrombose im Bereich medizinischer Geräte001001
Thrombose der Vorhirnarterie100001
Venöse Thrombose in der Schwangerschaft100001
Thrombose an der Applikationsstelle100001
Gehirnerkrankung17.0488.0145.7211.1412031.944
Geschmacksstörungen4.1402.20083815577.340
Gleichgewichtsstörung3.7631.9721.19524347.177
Riechverlust2.22583460512223.788
Aphasie1.58066470412523.075
Dysarthrie1.23877760513112.752
Sprachstörung1.52745654713302.663
Dysstasie1.04132555610612.029
Kognitive Störung7843702865921.501
Geistige Beeinträchtigung5302182673701.052
Koordinationsstörung5242741615601.015
Demenz2347511771434
Hirnödem15510075320362
Enzephalopathie13538162230358
Gehirnverletzung1126938160235
Langsames Sprechen99614390212
Intrakranielles Aneurysma732337110144
Zerebrale Störung86202960141
Demenz vom Alzheimer-Typ4812213084
Zerebrale Atrophie295298071
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom186110035
Zerebelläres Syndrom24720033
Zerebellare Ataxie181110030
Zerebrale Mikroangiopathie4841118
Pseudostroke5510011
Hypertensive zerebrovaskuläre Erkrankung131005
Vestibulozerebelläres Syndrom310004
Kleinhirn-Hypoplasie002002
Zerebrales Hämangiom101002
Zerebrale Hämosiderin-Ablagerungen020002
Sekundäre zerebelläre Degeneration200002
Spinozerebelläre Störung200002
Paraneoplastische Enzephalomyelitis200002
Kleinhirniges kognitiv-affektives Syndrom000101
Kleinhirn-Hämangiom010001
Zerebrales Salzverlustsyndrom100001
Zerebrale Pilzinfektion100001
Krampfleiden14.3309.4665.3171.0271330.153
Muskelkrämpfe7.1805.7742.1925671215.725
Krampfanfall4.1412.6922.18734819.369
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall5681972203301.018
Blepharospasmus512159167250863
Bronchospasmus642979850842
Fieberkrämpfe18125854190512
Myoklonus2627869100419
Status epilepticus190647650335
Uterus-Spasmus187334940273
Partielle Anfälle116866260270
Spastik der Muskeln129583190227
Spasmus im Gesicht116533830210
Krampfanfallartige Phänomene491611160182
Tonische Konvulsion99482840179
Laryngospasmus126241110162
Psychogener Krampfanfall771141093
Klonus585201084
Klonische Konvulsion4013130066
Vasospasmus272351056
Atonische Krampfanfälle341330050
Ösophagus-Spasmus2613100049
Zungenspasmus23670036
Fokale dyskognitive Anfälle17881034
Zwerchfellspasmus14851028
Krampfanfall-Häufung89101028
Konvulsionen lokal17630026
Blasen-Spasmus13222019
Einfache partielle Krampfanfälle5830016
Oropharyngealer Spasmus14010015
Augenlid-Myoklonus10100011
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung9110011
Veränderung des Anfallsbildes261009
Rektaler Spasmus440008
Arterieller Spasmus124007
Analspasmus141006
Spastischer Gang411006
Autonomer Krampfanfall410005
Neonataler Krampfanfall500005
Spasmodische Dysphonie410005
Krämpfe300003
Konvulsionen im Kindesalter300003
Spasmus der Harnröhre210003
Ziliarmuskelspasmus200002
Eileiter-Spasmus011002
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall101002
Gelatinekrampf100001
Lähmung14.5954.4215.1619381225.127
Gesichtslähmung4.6869561.63125117.525
Bellsche Lähmung3.1948811.66211215.850
Fazialisparese1.6774153878112.561
Hemiparese1.30348948617312.452
Lähmung1.16661342516012.365
Monoplegie7163312506731.367
Halbseitenlähmung5152142087101.008
Monoparese44024784161788
Parese39513464182613
Diplegie17613080222410
Myasthenia gravis18258118130371
Lähmung des VI. Nervs116325060204
Blicklähmung811597100203
Ophthalmoplegie95385360192
Paraparese93472380171
Lähmung des Peroneusnervs983131110171
Quadriparese73411470135
Lähmung des III. Nervs80232610130
Querschnittslähmung57302060113
Schlaflähmung52331620103
Zungenlähmung5612300098
Quadriplegie532191084
Stimmbandlähmung5217112082
Periphere Lähmung299142054
Lähmung des Radialnervs357101053
Lähmung des IV. Nervs27592043
Hirnnervenlähmung26360035
III. Nervenparese25730035
Myasthenia gravis-Krise16691032
Periphere Nervenparese21232028
Myasthenisches Syndrom21210024
Zerebrale Lähmung14351023
Bulbäre Lähmung7831019
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs11530019
Parese Hirnnerv13510019
Zwerchfelllähmung8451018
Postiktale Lähmung10341018
Periphere Nervenlähmung12220016
Parese des Nervus trigeminus11230016
Trigeminuslähmung12310016
Parese des VI. Nervs7540016
Multiple Hirnnervenlähmungen10040014
Lähmung des Nervus ulnaris8231014
Lähmung des Hypoglossusnervs6520013
Stimmbandparese7231013
Parese des IV. Nervs6240012
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung3431011
Paralytischer Lagophthalmos6310010
Lähmung des Zwerchfellnervs441009
Lähmung des Nervus thoracicus323008
Okulofaziale Lähmung321006
Atemwegslähmung420006
Lähmung des Vagusnervs420006
Pseudoparalyse221005
Progressive supranukleäre Lähmung301004
Lähmung des Ischiasnervs400004
Lähmung des Oberschenkelnervs111003
Gaumenlähmung300003
Paralytische Behinderung111003
Fortschreitende bulbäre Lähmung300003
Hoover'sches Zeichen der Beinparese110002
Hypoglossusparese100001
Pseudobulbärlähmung100001
Supranukleäre Lähmung100001
Tropische spastische Parese100001
Zittern8.35312.3913.1925651024.511
Zittern8.29212.3643.1745621024.402
Essentieller Tremor29792047
Ruhender Tremor1812110041
Intentioneller Tremor9370019
Aktions-Tremor5720014
Posturaler Tremor412007
Dystonischer Tremor141006
Orthostatischer Tremor210003
Parkinsonscher Ruhetremor300003
Psychogener Tremor011103
Laryngealer Tremor002002
Familiärer Tremor100001
Neonataler Tremor100001
Herpes zoster16.5193.5543.2103622023.665
Herpes zoster15.4843.3992.9553491822.205
Ophthalmischer Herpes zoster6709315661926
Herpes zoster oticus184334551268
Herpes zoster Reaktivierung145174320207
Varizella-Zoster-Virus-Infektion78181310110
Herpes zoster kutan disseminiert377120056
Genitaler Herpes zoster28371039
Disseminierter Herpes zoster23741035
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch17032022
Disseminierte Varizella-Zoster-Virus-Infektion7040011
Herpes zoster Meningoradikulitis601007
Oraler Herpes zoster200002
Disseminierte Varizella-Zoster-Impfstoff-Virus-Infektion100001
Herpes zoster nekrotisierende Retinopathie100001
Herpes-Zoster-Pharyngitis100001
Varizella-Zoster-Ösophagitis100001
Varizellen-Enzephalitis100001
Migräne10.1849.8182.8374201423.273
Migräne9.2819.2422.6323961421.565
Migräne mit Aura641465137901.252
Ophthalmische Migräne198583890303
Hemiplegische Migräne66601820146
Netzhaut-Migräne42841400140
Vestibuläre Migräne60471320122
Migräne ohne Aura354861090
Status migrainosus2015101046
Basilar-Migräne5500010
Abdominal-Migräne331007
Migräne-ausgelöster Anfall230005
Ophthalmoplegische Migräne011002
Andere Herzkrankheit12.2992.6944.0688102419.895
Angina pectoris3.648662806169105.295
Herzstillstand1.25444665310202.455
Kardiales Versagen1.4993163975302.265
Kardiales Unbehagen1.18016631171101.738
Herzstörung9882492636801.568
Kardio-respiratorischer Stillstand623101238260988
Elektrokardiogramm abnormal53051137851804
Herzversagen kongestiv20644288350573
Kardiomegalie24260192300524
Kardiomyopathie25143105190418
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung2941740240375
Herzversagen akut230408870365
Kardiogener Schock1804689150330
Supraventrikuläre Extrasystolen215137750310
Plötzlicher Herztod931363170267
Atrioventrikulärer Block128506881255
Intrakardialer Thrombus734555420215
Kongestive Kardiomyopathie114284191193
Atrioventrikulärer Block vollständig117214910188
Linksventrikuläre Dysfunktion923347110183
Stress-Kardiomyopathie100205140175
Kardiale Tamponade95124040151
Kardiale Dysfunktion80103270129
Linksventrikuläres Versagen64183651124
Herzinsuffizienz chronisch7572150108
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades59182510103
Linksventrikuläre Hypertrophie49103740100
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion7311122098
Herztod6416170097
Kardiale Infektion74261083
Rechtsventrikuläres Versagen4215184079
Atrioventrikulärer Block ersten Grades3421194078
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung58557075
Kardiopulmonales Versagen5011110072
Elektrokardiogramm QT-verlängert3810122062
Herzklappenerkrankung38795059
Kardiale Hypertrophie41494058
Kardiovaskuläres Symptom347170058
Hypertensive Herzerkrankung347114056
Rechtsventrikuläre Dysfunktion15111810054
Akutes linksventrikuläres Versagen113306050
Rechtsventrikuläre Dilatation132136034
Elektrokardiogramm-Veränderung25520133
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal14278031
Myokard-Ruptur18571031
Akutes kardiales Ereignis13890030
Kardiospasmus14480026
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie19133026
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz10231025
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal17233025
Linksventrikuläre Dilatation12192024
Kardiale Ablation22190023
Kardiales Aneurysma13361023
Kardiovaskuläre Dekonditionierung22010023
Elektrokardiogramm PR-Segment-Depression17131022
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal6934022
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal40125021
Kardialer Belastungstest abnormal5266019
Linksventrikuläre Vergrößerung8171017
Rechtsventrikuläre Vergrößerung5082015
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär8231014
Cardiolipin-Antikörper positiv5161013
Elektrokardiogramm ST-T-Veränderung5071013
Fötaler Herzstillstand9301013
Herzüberwachung abnormal0084012
Kardiale Telemetrie0093012
Herzklappen-Vegetation5034012
Fötale Herzstörung6150012
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors1074012
Rechtsventrikuläre Hypertrophie5151012
Herz-Asthma9200011
Sarkoidose des Herzens6131011
Cardiolipin-Antikörper1217011
Elektrokardiogramm PR verkürzt10000010
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal6040010
Atrioventrikuläre Dissoziation360009
Kardiale Resynchronisationstherapie404109
Kardio-respiratorische Notlage423009
Ventrikuläre Dilatation521109
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung900009
Elektrokardiogramm ambulant abnormal302409
Prothesen-Herzklappen-Thrombose421209
Vermindertes Herzzeitvolumen710008
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal701008
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm710008
Kardialer Perfusionsdefekt213107
Kardiovaskuläre somatische Symptomstörung321107
Elektrokardiogramm PR-Verlängerung312107
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze501107
Verminderte kardiale Kontraktilität700007
Kardiale Amyloidose501006
Herzscheidewand-Hypertrophie204006
Störung der Herzkammern402006
Kardiomyopathie akut211206
Belastungs-Elektrokardiogramm120306
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck102306
Ödeme aufgrund von Herzkrankheiten501006
Herzfunktionstest abnormal302005
Komplikation eines kardialen Eingriffs302005
Kardiothorakales Verhältnis erhöht500005
Elektrokardiogramm Niederspannung500005
Gastrokardiales Syndrom500005
Hypertensive Kardiomyopathie221005
Virale Kardiomyopathie005005
Atrioventrikulärer Septumdefekt400004
Perforation des Herzens301004
Steatose des Herzens301004
Dissektion einer Herzvene103004
Intrakardiale Masse102104
Peripartale Kardiomyopathie211004
Post-Herzstillstand-Syndrom301004
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps103004
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht201104
Toxische Kardiomyopathie301004
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie300003
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Senkung200103
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Hebung300003
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erhöht300003
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens300003
Kardiomyopathie ohne Verdichtung201003
Paroxysmaler atrioventrikulärer Block300003
Beschleunigter idioventrikulärer Rhythmus100102
Kardiale Zirrhose200002
Herzscheidewanddefekt101002
Herzklappenabszess100102
Fibroelastom der Herzklappe200002
Herzklappen-Sklerose200002
Kardiomyopathie bei Neugeborenen200002
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal101002
Elektrokardiogramm P-Welle abnormal110002
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkürzt200002
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck001102
Links-Rechts-Herz-Shunt100102
Restriktive Kardiomyopathie011002
Rhythmus idioventrikulär101002
Rechtsventrikulärer systolischer Druck vermindert001102
Rechts-Links-Herz-Shunt101002
Stress-Echokardiogramm abnormal101002
Ventrikuläre Vernarbung des Herzens110002
Nicht-obstruktive Kardiomyopathie101002
Akutes rechtsventrikuläres Versagen100001
Kardiale autonome Neuropathie010001
Kardialer Index vermindert001001
Kardialer Index erhöht100001
Herz-Myxom000101
Restshunt bei Herzseptumdefekt001001
Verfärbung der Herzklappen100001
Herzklappenruptur100001
Verdickung der Herzklappen001001
Perforation der Herzkranzgefäße100001
Kardiotoxizität010001
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal000101
Kardiovaskuläre Untersuchung000101
Kardiovaskuläre Untersuchung abnormal010001
Diabetische Kardiomyopathie001001
Elektrokardiogramm PR-Segment-Erhöhung100001
Elektrokardiogramm QT-Intervall abnormal100001
Elektrokardiogramm QT-Verkürzung100001
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude vermindert100001
Elektrokardiogramm Deltawellen abnormal001001
Ruptur des Interventrikelseptums100001
Intrakardialer Druck erhöht000101
Multiple kardiale Defekte010001
Periventrikuläre Leukomalazie100001
Angina pectoris nach Infarkt100001
Fehlfunktion einer Herzklappenprothese001001
Rechtsventrikuläre Ejektionsfraktion vermindert100001
Rechtsventrikulärer Bluthochdruck000101
Sigmoidförmiges Ventrikelseptum001001
Kontusion des Herzens001001
Thyreotoxische Kardiomyopathie001001
Kardioplegie001001
Schlaganfall9.7795.3743.5211.059319.736
Schlaganfall3.9872.6101.82960919.036
Vorübergehende ischämische Attacke1.4751.02348212603.106
Ischämischer Schlaganfall1.32170641510012.543
Zerebraler Infarkt1.6694593069502.529
Hämorrhagischer Schlaganfall16813673300407
Zerebrale Ischämie207785390347
Ischämischer Hirninfarkt140585260256
Embolischer Schlaganfall1105033210214
Kleinhirninfarkt133373480212
Hirnstamm-Infarkt105373361182
Lakunärer Infarkt754234120163
Zerebrovaskuläre Störung933014130150
Thalamus-Infarkt77302370137
Kleinhirnschlag59304070136
Zerebrale Hämatome59481980134
Zerebraler Arterienverschluß452433200122
Zerebrale Arterienembolie70311050116
Karotis-Arterien-Verschluss422230140108
Karotis-Arterien-Dissektion67121480101
Lakunärer Schlaganfall2840186092
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße1985212091
Karotis-Arterienverengung30122714083
Dissektion der Arteria vertebralis5311123079
Thrombotischer Schlaganfall3229143078
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie388193068
Rupturiertes zerebrales Aneurysma4110151067
Thalamus-Blutung431571066
Subdurale Blutung3021112064
Zerebraler Masseneffekt7191815059
Hirnstamm-Schlaganfall2214155056
Hämorrhagischer Transformationsschlag1618126052
Embolischer Hirninfarkt336120051
Hirnstamm-Syndrom18895040
Hämorrhagischer Hirninfarkt171453039
Basalganglien-Infarkt16676035
Zerebrale Arterienverengung143143034
Rückenmarksinfarkt15873033
Basalganglien-Schlaganfall103153031
Vertebrobasilärer Schlaganfall121230027
Arteria Basilaris-Verschluss12742025
Hypoxie des Gehirns17161025
Verschluss der Arterie vertebralis9583025
Zerebelläre Ischämie12821023
Rückenmark-Ischämie10661023
Zerebrale Stauung10542021
Intrakranielle Hämatome6930018
Zerebrale Amyloid-Angiopathie5930017
Zerebrale Ventrikelruptur15010016
Hirnstamm-Ischämie10410015
Zerebrale Vasokonstriktion8430015
Spinaler Schlaganfall3631013
Zerebraler Mikroinfarkt5331012
Anoxischer Krampfanfall4530012
Vertebralarterien-Stenose4143012
Zerebraler Gefäßverschluß3440011
Embolischer Kleinhirninfarkt7220011
Zerebelläres Hämatom4420010
Zerebrale Hypoperfusion403108
Postprozeduraler Schlaganfall170008
Schlaganfall in der Entwicklung413008
Zerebrovaskuläre Insuffizienz231107
Ischämische Neuropathie330006
Transversale Sinusstenose222006
Zerebelläre Atrophie212005
Zerebrovaskuläre Stenose311005
Zerebrale Mikroembolie121004
Perinataler Schlaganfall220004
Hirnstamm-Embolie012003
Hirnstamm-Mikroblutung111003
Perforation der Zerebralarterie201003
NIH-Schlaganfall-Score erhöht010203
Blutungen aus dem zentralen Nervensystem002002
Hirnventrikel kollabiert011002
Claude-Syndrom101002
Verschluss der Vorhirnarterie110002
Septische Zerebralembolie101002
Perforation eines zerebralen Aneurysmas001001
Zerebrale Durchblutungsstörung010001
Zerebrales Hyperperfusionssyndrom100001
Zerebraler Infarkt fötal100001
Zerebrale Reperfusionsverletzung001001
Hämorrhagischer Kleinhirninfarkt010001
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal000101
Post Schlaganfall Krampfanfall100001
Embolie7.4105.7022.745983516.845
Pulmonale Embolie6.9565.2422.640924515.767
Embolie32841251310822
Periphere Embolie554220190136
Embolie venös464425130128
Embolie arteriell3127166080
Mikroembolie221191043
Aortenembolie43011036
Arterienembolie der Netzhaut111230026
Pulmonale Mikroembolien11851025
Nierenembolie4233012
Embolie der Oberschenkelarterie6211010
Paradoxe Embolie511209
Mesenterialarterienembolie510006
Septischer Embolus311005
Milz-Embolie130105
Embolie der Arteria subclavia131005
Iliakalarterienembolie021104
Pfortader-Embolie121004
Nierenvenen-Embolie121004
Septische pulmonale Embolie110204
Atheroembolie120003
Embolische Lungenentzündung111003
Vena cava Embolie210003
Embolia cutis medicamentosa201003
Luftembolie011002
Hepatische Arterienembolie110002
Jugularvenen-Embolie101002
Pulmonale Öl-Mikroembolie020002
Fettembolie100102
Kalzium-Embolie100001
Hepatische Embolisation001001
Hepatische Venenembolie010001
Postoperative Lungenembolie001001
Spinale Arterienembolie001001
Arterielle Karotis-Embolie010001
Tumor-Embolie100001
Embolie der Nierenarterie001001
Perikarditis12.0187922.936231515.982
Perikarditis9.4685871.932174212.163
Myoperikarditis1.715767472832.569
Perikarderguss1.3281613884001.917
Pleuroperikarditis5910234096
Virale Perikarditis27571040
Perikarditis konstriktiv15080023
Perikarderkrankung13250020
Perikarditis infektiös13000013
Eitrige Perikarditis202004
Infektiöser Perikarderguss300003
Bakterielle Perikarditis200002
Cytomegalovirus-Perikarditis100001
Pericarditis adhesive100001
Perikarditis rheumatisch100001
Urämische Perikarditis100001
Störung der Blutgerinnung6.0776.2661.782919615.050
Thrombozytopenie1.8163.24664631236.023
Fibrin-D-Dimer erhöht1.2811.36231318023.138
Immunthrombozytopenie83875330010011.992
Verminderte Thrombozytenzahl72467017727801.849
Koagulopathie41634794360893
Internationaler normalisierter Quotient erhöht18213546220385
Abnorme Abbruchblutung2691831290347
Thrombozytenzahl erhöht1527431170274
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung1028436240246
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit531486100217
Thrombotische thrombozytopenische Purpura934339110186
Hämatokrit vermindert931837350183
Blutfibrinogen erhöht539417100174
Thrombozytopenische Purpura1023516140167
Internationaler normalisierter Quotient vermindert7070830151
Thrombozytose63532750148
Hyperkoagulation36521960113
Thrombozyten-Störung433495091
Erworbene Hämophilie637190089
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv558121085
Blutungszeit verlängert452553078
Hämatokrit erhöht42995065
Heparin-induzierte Thrombozytopenie123993063
Blutfibrinogen vermindert153109055
Verlängerte Prothrombinzeit2761210055
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit244420052
Internationaler normalisierter Quotient abnormal261722047
Thrombozytenzahl abnormal171853043
Verlängerte Gerinnungszeit172021040
Gerinnungstest abnormal161363038
Abnormaler Gerinnungsfaktor81142025
Prothrombinzeit verkürzt14614025
Hypofibrinogenämie11821022
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht11226021
Fibrin-D-Dimer vermindert5913018
Fibrinabbauprodukte erhöht18000018
Verkürzte Gerinnungszeit6821017
Anti-Plättchen-Antikörper positiv4731015
Gerinnungsfaktor erhöht7601014
Prothrombinspiegel erhöht4711013
Hyperfibrinogenämie8121012
Antithrombozyten-Antikörper1604011
Thrombozytenaggregation abnormal3710011
Blutfibrinogen abnormal5500010
Thrombozyten-Anisozytose540009
Blutungszeit abnormal332008
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert242008
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht611008
Prothrombinzeit abnormal611008
Prothrombinzeitverhältnis erhöht710008
Faktor-VIII-Hemmung205007
Thrombozytenmorphologie abnormal340007
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom340007
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom070007
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv312006
Thrombozytenkrit vermindert240006
Prothrombinspiegel erniedrigt420006
Antithrombin III abnormal050005
Blutausstrichtest abnormal301105
Antithrombin III vermindert120104
Antithrombin III erhöht040004
Hämangiom-Thrombozytopenie-Syndrom040004
Antithrombin III-Mangel201003
Blutthromboplastin erhöht120003
Gerinnsel-Retraktion210003
Gerinnungsfaktor-Mangel102003
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie120003
Thrombozytenaggregation erhöht300003
Thrombozytenverteilungsbreite vermindert210003
Thrombozytenfaktor 4 vermindert110103
Erworbener Faktor-VIII-Mangel200002
Blut Thrombin011002
Erhöhte Thrombinwerte im Blut200002
Gerinnungsfaktor vermindert110002
Gerinnungszeit abnormal200002
Hyperfibrinolyse011002
Erhöhte Thrombozytenzerstörung101002
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel001102
Protein C vermindert110002
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert200002
Sekundäre Thrombozytose110002
Thrombinzeit verlängert001102
Erworbene amegakaryozytäre Thrombozytopenie100001
Erworbene Dysfibrinogenämie000101
Erhöhtes Verhältnis der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit100001
Anti-Faktor-V-Antikörper positiv100001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie010001
Blutthromboplastin abnormal010001
Verlängerte Gerinnselrückzugszeit010001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen100001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen100001
Fibrinolyse abnormal100001
Hyperthrombinämie000101
Prothrombinspiegel abnormal100001
Prothrombinzeitverhältnis abnormal010001
Myokarditis9.8276642.908191213.592
Myokarditis9.7796552.892189213.517
Virale Myokarditis39851053
Eosinophile Myokarditis8041013
Hypersensibilitäts-Myokarditis504009
Immunvermittelte Myokarditis214007
Myokarditis infektiös311005
Riesenzell-Myokarditis301004
Myokarditis septisch300003
Myokarditis mykotisch200002
Myokarditis bakteriell100001
Myokarditis nach einer Infektion100001
Chronische Myokarditis010001
Impfstoff-Allergie8.2841.7921.996231212.305
Anaphylaktische Reaktion6.8751.3801.58314519.984
Anaphylaktischer Schock1.1222842215911.687
Impfstoff-Allergie3407014160557
Anaphylaktoide Reaktion1949083240391
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff46320051
Anaphylaktoider Schock8610015
Anaphylaxie-Behandlung030003
Lungenerkankung6.3532.3092.5133701111.556
Asthma2.5389426327564.193
Pulmonale Schmerzen8445212595731.684
Pleuraerguss6901643344301.231
Störung der Lunge492113162491817
Pulmonales Ödem420114250280812
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung255112176240567
Lungentrübung8017325400462
Interstitielle Lungenerkrankung2716010370441
Asthmatische Krise239715850373
Pulmonale Stauung1563417180369
Pulmonale Masse6422106140206
Akutes Lungenödem109293410173
Pulmonaler Bluthochdruck702763120172
Pulmonale Fibrose64305760157
Pulmonaler Funktionstest vermindert67231260108
Konsolidierung der Lunge18195961103
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität2716144061
Lungentuberkulose255210042
Hustenvariante Asthma29810038
Asthma belastungsinduziert22672037
Idiopathische pulmonale Fibrose18670031
Pulmonale Sarkoidose20360029
Hyperinflation der Lunge141102027
Pulmonale arterielle Hypertonie17253027
Alveolitis20320025
Lungenabszess3352013
Pulmonale Verkalkung3351012
Pulmonaler Funktionstest abnormal8103012
Status asthmaticus11010012
Pulmonalklappen-Inkompetenz5042011
Pulmonale Vaskulitis6122011
Pulmonale Kavitation3430010
Pulmonalarterieller Druck erhöht621009
Akute Lungenverletzung422008
Diffusionsstörung der Lunge611008
Lungenzyste312107
Pulmonaler arterieller Druck abnormal130206
Alveoläre Lungenerkrankung311005
Zystische Lungenerkrankung212005
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal013105
Pulmonale Toxizität401005
Pulmonalklappenverengung104005
Asthma spät einsetzend211004
Bronchopulmonale Aspergillose112004
Lungentransplantat-Abstoßung301004
Lungenfunktionstest normal001304
Pulmonale Sensibilisierung400004
Asthma-chronisch obstruktive Lungenerkrankung Überlappungssyndrom120003
Kardiopulmonaler Bypass002103
Asthma im Kindesalter102003
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand003003
Pulmonale hypertensive Krise300003
Rheumatoide Arthritis-assoziierte interstitielle Lungenerkrankung210003
Biopsie Lunge abnormal002002
Lungendiffusionstest abnormal200002
Lungendiffusionstest vermindert200002
Hypoinflation der Lunge002002
Nicht kardiogenes Lungenödem110002
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert101002
Pulmonary arterial wedge pressure increased101002
Pulmonales Hämatom101002
Pulmonale Hilusvergrößerung002002
Pulmonale Hypoperfusion110002
Pulmonale Hypoplasie200002
Pulmonale Fehlbildung200002
Pulmonales Nierensyndrom101002
Pulmonale Sequestrierung200002
Pulmonalklappenstenose angeboren200002
Verdickung der Pulmonalklappe002002
Gesamte Lungenkapazität abnormal200002
Gutartiges Lungenneoplasma101002
Allergische bronchopulmonale Mykose100001
Bronchopulmonale Erkrankung100001
Kombinierte pulmonale Fibrose und Emphysem100001
Komplikationen der transplantierten Lunge001001
Extrapulmonale Tuberkulose000101
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose010001
Lungenhernie100001
Induration der Lunge010001
Pulmonale Amyloidose001001
Pulmonale Arteriopathie001001
Pulmonalarterienverengung001001
Pulmonalarterienstenose angeboren100001
Pulmonale Eosinophilie100001
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom001001
Pulmonary mucormycosis010001
Lungenödem neonatal001001
Pulmonale Pneumatozele100001
Pulmonalklappenerkrankung100001
Anomalie des pulmonalen Gefäßwiderstands000101
Pulmonal-venöse Hypertonie001001
Vaskulärer Widerstand pulmonal erhöht100001
Lungenvenenverschluss-Krankheit (PAVK)100001
Kammerflimmern4.8051.3162.31616838.608
Vorhofflimmern3.0518551.61313525.656
Herzflattern1.1733104951701.995
Vorhofflattern26792119131492
Kammerflimmern23633111120392
Herzflimmern161474510254
Ventrikelflattern400004
Nierenschaden4.0562.2311.95335588.603
Nierenschmerzen1.5441.45255811473.675
Akute Nierenschädigung5882226079001.507
Nierenversagen485147213290874
Nierenschädigung29757141260521
Nephrolithiasis20150114250390
Nephrotisches Syndrom2653744200366
Nierenfunktionsstörung2037870150366
Niereninfektion158755841296
Chronische Nierenerkrankung823378190212
Nierenkolik102402880178
IgA-Nephropathie78105730148
Nebennieren-Insuffizienz4933123097
Nierenzyste3322610071
Nephropathie337113054
Hydronephrose193255052
Nierenerkrankung im Endstadium128264050
Nierenverletzung181183040
Nierenfunktionstest abnormal24482038
Nieren-Atrophie4382017
Diabetische Nephropathie7422015
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert3046013
Prärenales Versagen9310013
Nieren-Vaskulitis9210012
Hepatorenales Syndrom522009
Nierenvergrößerung612009
Nierentransplantat-Abstoßung720009
Nierenabszess521008
Nierentubuläre Verletzung222107
Kardiorenales Syndrom411006
Glomerulonephropathie213006
Ödematöse Niere230106
Nierenfibrose202105
Nierenfehlbildung500005
Störung der Nierentubuli121105
Kongenitale Hydronephrose301004
Niere reißt130004
Nierenaplasie102104
Biopsie Niere abnormal101103
Fötale Niereninsuffizienz102003
Hypertensive Nephropathie030003
Nierenstauung300003
Nephrogene Anämie210003
Toxische Nephropathie210003
Primäre Nebenniereninsuffizienz020103
Nieren-Aneurysma210003
Nieren-Hamartom210003
Nieren-Hypertrophie300003
Nierentransplantatversagen300003
Hämatom der Nebenniere020002
Chronische Allotransplantat-Nephropathie011002
Komplikationen einer transplantierten Niere011002
Kreatinin-Nieren-Clearance abnormal200002
Hepatorenales Versagen110002
Nephrosklerose020002
Nierenhämatom110002
Sklerodermie Nierenkrise200002
Subkapsuläres Nierenhämatom011002
Nierenhochdruck110002
Erworbene zystische Nierenerkrankung010001
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung001001
Nierenkontusion100001
Nephrektasie100001
Nephroangiosklerose010001
Obstruktive Nephropathie000101
Nieren-Dysplasie100001
Infektion des Nierentransplantats100001
Renale tubuläre Azidose010001
Atrophie der Nierentubuli100001
Splenorenaler Shunt010001
Subakute Nierenschädigung100001
Traumatische Nierenverletzung001001
Hypermobilität der Nieren001001
Post-Streptokokken-Glomerulonephritis100001
Urat-Nephropathie010001
Koronare Herzkrankheit4.2081.8931.78547418.361
Myokardinfarkt2.4331.06592527514.699
Akuter Myokardinfarkt1.03247754713502.191
Akutes Koronarsyndrom33416383200600
Koronare Arterienerkrankung16168105210355
Myokardiale Ischämie1757251100308
Koronararterien-Thrombose827327260208
Koronararterien-Verschluss611782280188
Koronararterienverengung6273550109
Arteriosklerose Koronararterie38264040108
Ventrikuläre Herzthrombose2327217078
Koronararterien-Dissektion2215274068
Arteriospasmus koronar3210113056
Ischämische Kardiomyopathie13484029
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit9312015
Koronararterien-Embolie5432014
Koronararterien-Dilatation602008
Myokardiale Hypoxie800008
Arteriitis koronar312006
Aneurysma der Koronararterie303006
Stiller Myokardinfarkt411006
Koronare Ostialstenose201104
Koronararterien-Insuffizienz111003
Chronisches Koronarsyndrom200002
Koronare Bypass-Thrombose110002
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels110002
Postoperativer Myokardinfarkt200002
Computertomogramm Koronararterie abnormal000101
Koronararterien-Reokklusion001001
Koronararterien-Restenose010001
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss001001
Autoimmunerkrankung4.3421.2641.26928237.160
Rheumatoide Arthritis1.3013604228622.171
Schuppenflechte1.1124072614711.828
Autoimmunerkrankung504146174710895
Basedowsche Krankheit39471101270593
Autoimmun-Thyreoiditis3094165160431
Autoimmun-Hepatitis1715064120297
Autoimmunhämolytische Anämie114244720187
Sjögren-Syndrom1262128100185
Parkinsonsche Krankheit95364560182
Entzündliche Darmerkrankung63232620114
Zöliakie543094097
Autoimmun-Myositis44590058
Autoimmun-Arthritis271423046
Autoimmun-Neuropathie12852027
Autoimmun-Enzephalopathie8941022
Autoimmun-Pankreatitis16050021
Warme autoimmune hämolytische Anämie9231015
Autoimmun-Hypothyreose9320014
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse11120014
Autoimmun-Kolitis7500012
Autoimmun-Neutropenie9210012
Autoimmune Anämie7310011
Autoimmun-Blasenkrankheit441009
Autoimmun-Myokarditis430108
Autoimmun-Uveitis520007
Autoimmun-Dermatitis321006
Autoimmune Augenerkrankung311106
Autoimmune Lungenerkrankung411006
Gut-Syndrom141006
Autoimmunerkrankung des Innenohrs212005
Autoimmun-Perikarditis013004
Autoimmune Cholangitis201003
Immunvermittelte Thyreoiditis300003
Autoimmun-Panzytopenie101002
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ II101002
Autoimmun-Enteropathie100001
Autoimmun-Nephritis100001
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I100001
Insulin-Autoimmun-Syndrom001001
Pneumonie3.3161.0631.89125826.530
Pneumonie2.4177861.36620124.772
Lungenentzündung30096115150526
Lungenentzündung Aspiration2156567110358
Infiltration der Lunge9317232140356
Pneumonie bakteriell76186460164
Atypische Lungenentzündung47174940117
Organisierende Lungenentzündung8462200112
Lungenentzündung viral3029362097
Hypersensitivitäts-Pneumonitis2428110063
Eosinophile Lungenentzündung28360037
Lungenentzündung Pneumokokken16141022
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie11261020
Lungenentzündung Staphylokokken9261018
Bronchopneumopathie11320016
Lungenentzündung Klebsiella7221012
Coronavirus-Pneumonie9101011
Pneumonie pseudomonal412209
Lungenentzündung Streptokokken602109
Pneumonie pilzbedingt214108
Lungenentzündung Legionellen323008
Eosinophile Lungenentzündung akut302005
Eosinophile Pneumonie chronisch311005
Lungenentzündung Chlamydien400004
Nekrotisierende Lungenentzündung002103
Adenovirale Lungenentzündung010102
Varizella-Zoster-Pneumonie200002
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung001001
Zytomegalovirale Lungenentzündung001001
Hämophilus-Lungenentzündung001001
Postoperative Lungenentzündung001001
Enterobacter-Pneumonie000101
Störung des Blutsauerstoffs3.2801.3881.47327226.415
Sauerstoffsättigung vermindert1.9975673669923.031
Zyanose8106212374801.716
Hypoxie4421778228301.524
Mechanische Beatmung9663540132
Sauerstoffsättigung abnormal76231450118
Hyperkapnie287283066
PO2 vermindert24175037
Kohlendioxid erhöht9255021
PCO2 erhöht8051014
Sauerstoffsättigung unmessbar900009
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert610007
PCO2 abnormal120003
Kohlendioxid abnormal010102
PO2 abnormal010001
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)3.7111.4231.000133126.279
Oraler Herpes2.0869265736973.661
Herpes-Virus-Infektion517162122263830
Herpes simplex490140120150765
Herpes genitalis35612482152579
Herpes ophthalmicus155515650267
Nasaler Herpes89413410165
Herpes simplex Reaktivierung75202411121
Ophthalmischer Herpes simplex296110046
Herpes-Dermatitis29751042
Herpes simplex genitalis18240024
Herpes-Simplex-Test positiv401106
Herpes-Pharyngitis410005
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 6301004
Herpes simplex Hepatitis210003
Reaktivierung einer humanen Herpesvirus 6-Infektion111003
Herpes gestationis200002
Herpes simplex Otitis externa200002
Serologie des humanen Herpes-Virus 6 positiv101002
Proktitis Herpes101002
Colitis Herpes010001
Gastritis Herpes100001
Herpes-Ösophagitis001001
Herpes-simplex-Gastritis100001
Herpes-simplex-Ösophagitis001001
Herpes simplex Pharyngitis100001
Serologie des humanen Herpesvirus 6000101
Serologie des humanen Herpesvirus 6 negativ001001
Myelitis2.5002.11588366116.160
Guillain-Barre-Syndrom1.4141.49850649513.914
Myelitis transversalis239218108570622
Myelitis33510969240537
Demyelinisierung1487243240287
Akute disseminierte Enzephalomyelitis1417543160275
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie645444340196
Miller-Fischer-Syndrom695821150163
Demyelinisierende Polyneuropathie533222160123
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung54261550100
Myelopathie4021118080
Enzephalomyelitis2821208077
Osteomyelitis377222068
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie15622025
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie31118023
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung313209
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv330107
Virale Myelitis311005
Osteomyelitis akut301004
Akute schlaffe Myelitis210003
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom012003
Herpes-Zoster-Meningomyelitis101002
Diastematomyelie100001
Virale Enzephalomyelitis100001
Meningomyelitis Herpes100001
Nicht-infektiöse Enzephalomyelitis010001
Bakterielle Osteomyelitis100001
Gehörverlust2.9801.0701.28412325.459
Gehörverlust1.3106125385502.515
Plötzlicher Hörverlust8672542743411.430
Gehörverlust unilateral5901474272111.186
Gehörverlust neurosensorisch1987012490401
Gehörverlust beidseitig67345020153
Gehörverlust vorübergehend61152040100
Konduktive Taubheit8140013
Gemischte Taubheit4510010
Taubheit dauerhaft005005
Neonatale Taubheit100001
Dysphagie3.01973488413354.775
Dysphagie3.01973488413354.775
Gefäßkrankheit2.2231.32065513424.334
Periphere vaskuläre Störung6185101562221.308
Vaskulitis6203251554001.140
Raynaud'sches Phänomen355245104170721
Kutane Vaskulitis22811369250435
Arteriosklerose913754140196
Hypersensitivitäts-Vaskulitis4716120075
Urtikarielle Vaskulitis4710152074
Okuläre Gefäßerkrankung56550066
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis3812114065
Aorten-Arteriosklerose89292048
Erythromelalgie191360038
Vaskulitis des zentralen Nervensystems211050036
Karotis-Arteriosklerose10693028
Vaskulitis nekrotisierend17350025
Retinale vaskuläre Störung11631021
Retinale Vaskulitis13170021
Zerebrale Arteriosklerose10242018
Diffuse Vaskulitis12400016
Okuläre Vaskulitis10301014
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis9230014
Nierenarterien-Stenose114006
Impfstelle Vaskulitis113005
Vaskulitis an der Injektionsstelle211004
Spinale Gefäßstörung301004
Vaskulitis gastrointestinal211004
Zerebrale Arteriitis120003
Arteriovenöse zerebrovaskuläre Fehlbildung101103
Augenlid-Gefäßerkrankung300003
Penis-Gefäßerkrankung300003
Zerebrale Vasodilatation200002
Diabetische Gefäßerkrankung110002
Noduläre Vaskulitis010102
Pseudovaskulitis200002
Verengung der Netzhautarterie200002
Rheumatoide Vaskulitis110002
Vaskuläre Störung der Bindehaut100001
Fötale zerebrovaskuläre Störung001001
Nieren-Arteriosklerose001001
Virale Vaskulitis100001
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane2.4736166329003.811
Adnexa uteri-Schmerzen53786168190810
Endometriose321876350476
Ovulationsschmerzen3195469100452
Menopausale Symptome2158057140366
Uterus-Schmerz2542867130362
Ovarialzyste2084643120309
Vulvovaginale Schmerzen148472640225
Vorzeitige Menopause47491610113
Vulvovaginaler Juckreiz5418170089
Vulvovaginale Trockenheit532292086
Vulvovaginales Brennen5318131085
Vulvovaginales Unbehagen5015131079
Koitale Blutung471070064
Vulva-Ulzeration371980064
Vulvovaginale Schwellung278101046
Uteruspolyp285101044
Uterus-Hypertonus233130039
Endometrium-Verdickung24452035
Vaginale Geschwürbildung141191035
Unfruchtbarkeit weiblich23631033
Entzündung der Gebärmutter29110031
Störung der Eierstöcke16071024
Vulvovaginale Entzündung18312024
Vulvale Störung13441022
Vaginale Zyste71220021
Uterusvergrößerung14221019
Vulvovaginales Erythem12340019
Vulvovaginale Ulzeration5630014
Zervikale Dysplasie10030013
Vaginale Störung8400012
Verspätete Menopause5230010
Vulvovaginaler Ausschlag432009
Atrophische Vulvovaginitis412108
Vulva-Ödem511007
Krampfadern vulvär501006
Uterusruptur120003
Zervix-Ödem110002
Epididymale Störung200002
Weiblicher Genitaltrakt Fistel110002
Prolaps der Eierstöcke200002
Tubo-ovarieller Abszess002002
Vaginales Ödem101002
Vergrößerung des Gebärmutterhalses100001
Gebärmutterhals-Erythem100001
Verletzung der Eierstöcke010001
Paget-Krankheit der Vulva100001
Krebs2.1226876909703.596
Bösartiges Neoplasma177395060272
Brustkrebs158673520262
Lymphom165354040244
Lungenneoplasma bösartig63302740124
Neoplasma77192060122
Hämangiom51311630101
Hautpapillom63211330100
Leukämie499251084
Chronische lymphatische Leukämie4611173077
Hirnneoplasma3916173075
Fortschreiten eines Neoplasmas60751073
Akute myeloische Leukämie3712221072
Plasmazell-Myelom339261069
Prostata-Krebs3813110062
Brustkrebs weiblich313243061
Myelodysplastisches Syndrom377105059
Hämangiom der Haut192481052
Pankreaskarzinom289140051
Dickdarmkrebs317100048
Non-Hodgkin-Lymphom287130048
Akute Leukämie27691043
Metastasen in Lymphknoten32281043
B-Zell-Lymphom195152041
Basalzellkarzinom26680040
Meningiom21872038
Glioblastom23770037
Metastasen in der Leber21853037
Eierstockkrebs151372037
Hodgkin-Krankheit26440034
Metastasierung22640032
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom22261031
Malignes Melanom151132031
Plattenepithelkarzinom16843031
Harnblasenkrebs136101030
Metastasierendes Neoplasma124140030
Fortschreiten einer malignen Neoplasie125111029
Hepatischer Krebs152101028
Hautkrebs15931028
Akute lymphozytäre Leukämie17370027
Brustkrebs metastasierend16351025
Wiederauftreten von Neoplasmen14911025
Chronische myeloische Leukämie13560024
Invasives duktales Mammakarzinom16241023
Neoplasma Haut18230023
Akustikusneurinom11830022
Nierenkrebs13450022
Gastrointestinales Karzinom111000021
Metastasen in der Lunge11550021
Gutartiges Brustneoplasma11522020
Lungenkrebs metastatisch10343020
Metastasen in den Knochen11252020
Schilddrüsenkrebs10181020
Endometrialer Krebs10450019
Follikuläres Lymphom9460019
Brustkrebs rezidivierend14040018
Metastasen in das zentrale Nervensystem10431018
Magenkrebs13301017
Hypophysentumor gutartig10430017
Hodenkrebs14030017
Adenokarzinom8521016
Essentielle Thrombozythämie10330016
Hepatozelluläres Karzinom7621016
Gutartiges hydatidiformes Muttermal12210015
Knochenkrebs6270015
Monoklonale Gammopathie8331015
Castleman-Krankheit12020014
Gebärmutterhals-Karzinom8230013
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale2650013
Adenokarzinom der Lunge10210013
Karzinom der Speiseröhre7420013
Plattenepithelkarzinom der Haut6160013
Myeloische Leukämie5250012
Kutanes T-Zell-Lymphom7130011
Gebärmutterkrebs4520011
Knochenneoplasma10000010
Bronchialkarzinom4420010
Zungenkrebs4510010
Blasenneoplasma422109
Cholangiokarzinom421209
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs611109
Neoplasma der Lunge341109
Wiederkehrender Krebs720009
Nieren-Neubildung502209
Kleinzelliger Lungenkrebs610209
Klarzelliges Nierenzellkarzinom350008
Dickdarmkrebs metastasiert322108
Kolorektaler Krebs331108
Intraduktale proliferative Brustläsion224008
Leukämie rezidivierend611008
Melanom rezidivierend611008
Speiseröhrenkrebs metastasiert260008
Papillarer Schilddrüsenkrebs601108
Schilddrüsen-Neoplasma520108
Hirnneoplasma bösartig331007
Brustkrebs männlich330107
Chronische Leukämie412007
Paraneoplastisches Syndrom420107
Plasmozytom421007
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ501006
Brustkrebs Stadium III330006
Entzündliches Karzinom der Brust501006
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)402006
Pankreaskarzinom metastasiert321006
Transitionales Zellkarzinom105006
Dreifach negativer Brustkrebs411006
Gallengangskrebs410005
Hirntumor metastasierend320005
Brustkrebs Stadium IV310105
Krebs-Müdigkeit140005
Krebsschmerzen220105
Glioblastom multiforme212005
Invasives Brustkarzinom203005
Metastasiertes Lymphom203005
Metastasiertes malignes Melanom410005
Metastasierender Prostatakrebs202105
Rektaler Krebs311005
Adenokarzinom des Dickdarms202004
Nebennierenkrebs211004
Blasenkrebs rezidivierend310004
Bowen-Krankheit211004
Dickdarmkrebs Stadium IV201104
Adenokarzinom des Endometriums202004
Hepatischer Krebs metastatisch400004
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV202004
Lymphangiom301004
Bösartiges Melanom in situ030104
Metastasen in den Hirnhäuten211004
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs201104
Oligodendrogliom310004
Paraproteinämie121004
Prolaktin-produzierender Hypophysentumor400004
Kehlkopfkrebs120104
Akute monozytäre Leukämie102003
Adenokarzinom des Magens201003
Adenokarzinom Pankreas201003
Anal-Krebs111003
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs200103
Gutartiges Lymphknotenneoplasma102003
Knochenkrebs metastasiert300003
Brustkrebs Stadium I110103
Brustkrebs Stadium II300003
Kleinhirntumor002103
Chronische lymphatische Leukämie rezidivierend201003
Morbus Hodgkin gemischtzellig Stadium unspezifiziert201003
Lobuläres Mammakarzinom in situ300003
Adenokarzinom der Lunge Stadium IV111003
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend201003
Metastasen in der Milz201003
Metastasiertes Nierenzellkarzinom111003
Ovarialkarzinom rezidivierend120003
Eierstockkrebs Stadium IV111003
Papilläres Zystadenom Lymphomatosum210003
Hypophysentumor210003
Prostatakrebs rezidivierend210003
Rektumkarzinom metastasierend201003
Nierenkrebs metastatisch201003
Sarkom201003
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen111003
Plattenepithelkarzinom der Lunge102003
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle120003
Adenokarzinom metastasiert101002
T-Zell-Lymphom/Leukämie bei Erwachsenen200002
Blasenübergangszellkarzinom002002
Krebs-Operation101002
Herzneoplasma nicht spezifiziert200002
Chlorom200002
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend101002
Eileiterkrebs101002
Hämangiom-Ruptur110002
Hepatoblastom020002
Hormonrezeptor-positiver HER2-negativer Brustkrebs101002
Huerthle-Zell-Karzinom110002
Invasives lobuläres Mammakarzinom200002
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs rezidivierend200002
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium 0200002
Bösartiges lymphatisches Neoplasma200002
Mantelzell-Lymphom rezidivierend200002
Metastasen in der Haut200002
Metastasen in der Wirbelsäule011002
Metastasen im Mediastinum200002
Metastasierendes Bronchialkarzinom200002
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom001102
Nasenhöhlenkrebs110002
Neuroendokrines Karzinom101002
Neuroendokrines Karzinom metastasierend200002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV101002
Adenokarzinom der Speiseröhre101002
Eierstockkrebs metastasierend002002
Phyllodes-Tumor101002
Pleura-Neubildung200002
Rektales Adenokarzinom200002
Kleinzelliges Karzinom101002
Dünndarm-Karzinom101002
Systemische Mastozytose110002
Schilddrüsenkrebs rezidivierend101002
Tumor-Pseudoprogression101002
Vulvakrebs110002
Azinuszellkarzinom der Speicheldrüse100001
Adenokarzinom des Gebärmutterhalses001001
Alpha-Tumor-Nekrose-Faktor erhöht100001
Blinddarmkrebs100001
Blasenkrebs Stadium IV001001
Blastzellen-Krise100001
Karzinoid-Tumor pulmonal100001
Karzinom in situ100001
Zervixkarzinom rezidivierend100001
Klarzelliges Endometriumkarzinom010001
Dickdarmkrebs Stadium III010001
Zwerchfellneoplasma100001
Eileiter-Neubildung100001
Adenokarzinom der Gallenblase100001
Adenom der Gallenblase001001
Gallenblasenkrebs100001
Metastasierender Gallenblasenkrebs100001
Magenkrebs rezidivierend100001
Magenkrebs im Stadium I001001
Adenom des Gastrointestinaltrakts010001
Keimzellkrebs001001
HER2-positiver Brustkrebs100001
Hepatischer Krebs rezidivierend100001
Histiozytose100001
Keratinisierendes Plattenepithelkarzinom des Nasopharynx010001
Kehlkopfkrebs100001
Leukämisches Lymphom100001
Plattenepithelkarzinom der Lippen010001
Adenokarzinom der Lunge rezidivierend100001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium I100001
Bösartiges Neoplasma des Auges100001
Bösartiges Neoplasma des Nierenbeckens100001
Bösartiges Oligodendrogliom100001
Kieferhöhlenneoplasma010001
Medulloblastom100001
Metastasen in den Nebennieren100001
Metastasen in der Brust100001
Metastasen am Hals100001
Metastasen in der Speiseröhre001001
Metastasen in den Eierstöcken010001
Metastasen in der Luftröhre001001
Metastasierter Karzinoid-Tumor001001
Neoplasma Prostata010001
Neuroendokrines Karzinom der Haut100001
Neuroendokriner Tumor der Lunge100001
Neuroendokriner Tumor der Lunge metastasierend010001
Neurogene Geschwulst010001
Ösophagus-Plattenepithelkarzinom010001
Eierstockkrebs Stadium III100001
Eierstock-Epithelkrebs100001
Keimzellkrebs der Eierstöcke100001
Pankreaskarzinom-Rezidiv010001
Neoplasma im Beckenbereich100001
Peniskrebs010001
Schlecht differenziertes Schilddrüsenkarzinom100001
Vorläufige Krebszellen vorhanden001001
Präkanzeröse Erkrankung001001
Präkanzeröse Hautläsion100001
Primäres gastrointestinales follikuläres Lymphom100001
Prostatakrebs Stadium IV001001
Rektosigmoidales Karzinom mit Metastasen010001
Nierenzellkarzinom010001
Nierenzellkarzinom rezidivierend001001
Retroperitonealer Krebs001001
Speicheldrüsenkrebs100001
Speicheldrüsenkrebs Stadium 0010001
Speicheldrüsenkrebs Stadium III010001
Zweites primäres Malignom100001
Hautkrebs metastatisch100001
Dünndarm-Adenokarzinom001001
Plattenepithelkarzinom der Zunge100001
Plattenepithelkarzinom der Vulva010001
Teratogenität001001
Teratom100001
Metastasierender Schilddrüsenkrebs001001
Transitionales Zellkarzinom metastatisch001001
Dreifach positiver Brustkrebs100001
Tubuläres Mammakarzinom001001
Tumor-Nekrose100001
Vaginalkrebs rezidivierend100001
Basosquamöses Karzinom100001
Metastatische Verkalkung100001
Entzündliches Karzinom der Brust Stadium III010001
Adenokarzinom des Darms100001
Metastasen in der Bauchhöhle100001
Nierenkrebs rezidivierend100001
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom der Haut100001
Undifferenziertes Nasopharynxkarzinom100001
Plattenepithelkarzinom der Lunge Stadium I100001
Uveal-Melanom100001
Knochensarkom100001
Bösartige Neubildung des Gaumens100001
Nasopharynxkarzinom metastasierend100001
Nasopharynxkarzinom100001
Kraniopharyngiom100001
Glomus-Tumor010001
Marginalzonen-Lymphom der Milz001001
Morbus Hodgkin rezidivierend100001
Lymphoplasmazytoides Lymphom/Immunozytom Stadium IV001001
Metastasen in der Bauchdecke100001
Triple-Hit-Lymphom100001
Schwangerschaftsunterbrechung2.2823887064923.427
Spontaner Abort1.8243375254022.728
Fötaler Tod142136830226
Frühgeburt10572200134
Vorzeitige Wehen486381093
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft582180078
Vorzeitige Entbindung3311282074
Vorzeitige Ablösung der Plazenta268192055
Vorzeitiger Blasensprung235201049
Vorzeitiger Blasensprung253130041
Abort früh19320024
Späte Fehlgeburt9020011
Abort unvollständig7111010
Tod neonatal7120010
Abort komplett501006
Abort spontan unvollständig102003
Abort infiziert101002
Vorzeitige Wehen011002
Fötale Fehlgeburt100001
Erblindung1.31075764415302.864
Erblindung8055323946401.795
Blindheit einseitig263126172460607
Erblindung vorübergehend24210687470482
Zentraler Sehverlust14520021
Blindheit kortikal410005
Erblindung Tag020002
Anophthalmus100001
Angeborene Blindheit100001
Epilepsie1.7296873874402.847
Epilepsie1.5695973484402.558
Petit-Mal-Epilepsie139713100241
Myoklonische Epilepsie15870030
Temporallappenepilepsie101100021
Idiopathische generalisierte Epilepsie410005
Juvenile myoklonische Epilepsie202004
Posttraumatische Epilepsie400004
Epilepsie mit myoklonisch-atonischen Anfällen020002
Epilepsie nach Schlaganfall110002
Plötzlicher unerklärlicher Tod bei Epilepsie110002
Atypische benigne partielle Epilepsie010001
Febriles infektionsbedingtes Epilepsiesyndrom100001
Sepsis8173955958201.889
Sepsis5122694405801.279
Septischer Schock17653132220383
Urosepsis67251500107
Staphylokokken-Sepsis1210150037
Neutropenische Sepsis51120018
Bakterielle Sepsis12311017
Pulmonale Sepsis12212017
Escherichia-Sepsis12220016
Septischer Ausschlag4700011
Biliäre Sepsis3610010
Streptokokken-Sepsis7300010
Sepsis-Syndrom430108
Abdominale Sepsis320005
Klebsiella-Sepsis211004
Virale Sepsis310004
Gerätebedingte Sepsis101103
Pilzbedingte Sepsis110103
Pseudomonale Sepsis300003
Wundsepsis111003
Candida-Sepsis110002
Herpes-Sepsis200002
Meningokokken-Sepsis020002
Neonatale Sepsis200002
Acinetobacter-Sepsis000101
Capnocytophaga-Sepsis010001
Enterobacter-Sepsis100001
Intestinale Sepsis001001
Beckenboden-Sepsis010001
Postprozedurale Sepsis010001
Salmonellen-Sepsis100001
Serratia-Sepsis000101
Gefäßverschluss9395203109501.864
Verschluss der Netzhautvenen397281102240804
Verschluss der Netzhautarterie1839358170351
Aortendissektion129264550205
Venöse Okklusion532818130112
Peripherer Arterienverschluß36291910094
Gefäßverschluss341583060
Arteriendissektion3110151057
Retinaler Gefäßverschluß381341056
Verschluss der Arteria iliaca7384022
Peripherer Venenverschluss1267016
Aorta-Verschluss3552015
Pulmonalarterienverschluss3253013
Verschluss von Gefäßprothesen5421012
Jugularvenen-Verschluss2360011
Mesenterialer Arterienverschluss4231010
Vaskulärer Stent-Verschluss340108
Verschluss der Arterie des Auges601007
Pfortader-Okklusion322007
Nierenarterien-Verschluss232007
Mesenterialer Gefäßverschluß420006
Verschluss der Kleinhirnarterie201205
Intrakranielle Arteriendissektion203005
Verschluss der Arteria subclavia301105
Mesenterialer venöser Verschluss121004
Nierenvenenverschluß130004
Subclavia-Venenverschluss202004
Dissektion der oberen Mesenterialarterie102003
Hepatischer Arterienverschluß020002
Periphere Arteriendissektion200002
Nierenarteriendissektion011002
Shunt-Verschluss200002
Verschluss der Milzvene010102
Verschluss der Arteria brachiocephalica001001
Verschluss der Vena brachiocephalica100001
Vaskuläre Dissektion100001
Raymond-Cestan-Syndrom010001
Multiple Sklerose9712752923921.579
Multiple Sklerose505139168301843
Multiple-Sklerose-Schub43912411491687
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose17370027
Pseudo-Rezidiv der Multiplen Sklerose9450018
Rezidivierende Multiple Sklerose6240012
Fortschreitende Multiple Sklerose221005
Tumefaktive Multiple Sklerose310105
Sekundär progrediente Multiple Sklerose301004
Primäre progressive Multiple Sklerose100001
Neuritis8512652025221.372
Sehnervenentzündung424155114240717
Neuritis3207666212485
Mononeuritis281250045
Axonale Neuropathie25832038
Trigeminus-Neuritis23562036
Neuritis kranial21433031
Ulnaris-Neuritis13631023
Optische Perineuritis303006
Infarkt (ohne Herzinfarkt)5913592178301.250
Lungeninfarkt1799178300378
Infarkt1549036230303
Niereninfarkt715635140176
Milz-Infarkt686231120173
Augeninfarkt4716164083
Darminfarkt292062057
Hämorrhagischer Infarkt131540032
Hepatischer Infarkt10740021
Omentaler Infarkt10420016
Innenohr-Infarkt8420014
Sehnerven-Infarkt6420012
Interner Kapselinfarkt6230011
Netzhaut-Infarkt6311011
Hämorrhagischer Nebenniereninfarkt070007
Plazenta-Infarkt221005
Knocheninfarkt211004
Hodeninfarkt300003
Muskelinfarkt200002
Pankreas-Infarkt110002
Hypophyseninfarkt110002
Unerwarteter Tod7642481833701.232
Plötzlicher Tod7222131672101.123
Hirntod36291616097
Plötzlicher Kindstod-Syndrom6600012
Enzephalitis6072561925801.113
Enzephalitis323162118400643
Autoimmun-Enzephalitis61332020116
Nicht-infektiöse Enzephalitis582513100106
Meningoenzephalitis herpetisch38350046
Enzephalitis viral251052042
Limbische Enzephalitis25582040
Herpes zoster Meningoenzephalitis26060032
Enzephalitis Hirnstamm15330021
Herpes-simplex-Enzephalitis15240021
Bickerstaff'sche Enzephalitis11521019
Meningoenzephalitis viral6520013
Enzephalitis nach Immunisierung5231011
Immunvermittelte Enzephalitis7210010
Herpes simplex Meningoenzephalitis400004
Meningoenzephalitis bakteriell301004
Enzephalitis allergisch003003
Enzephalitis lethargica120003
Akute hämorrhagische Leukoenzephalitis010102
Enzephalitis durch Meningokokken200002
Subacute sclerosing panencephalitis200002
Akute Enzephalitis mit refraktären, repetitiven partiellen Krampfanfällen010001
Kryptokokken-Meningoenzephalitis100001
Enzephalitis Japanisch B001001
Kalifornische Enzephalitis100001
Enzephalitis Zytomegalie-Virus010001
Enzephalitis nach Varizellen001001
Humane Herpesvirus-6-Enzephalitis100001
Meningoenzephalitis Herpes simplex neonatal010001
Ischämie5373271694211.076
Periphere Ischämie1529939150305
Ischämie153705381285
Intestinale Ischämie112882580233
Kolitis ischämisch92554270196
Retinale Ischämie131062031
Ischämie der Nieren9710017
Okuläres ischämisches Syndrom7220011
Milz-Ischämie202206
Ischämische Enteritis111003
Hepatische Ischämie011002
Knochenmark-Ischämie010001
Meningitis528184166221901
Meningitis190725881329
Meningitis aseptisch112164840180
Meningismus81422020145
Virale Hirnhautentzündung56302250113
Herpes-Zoster-Meningitis49472062
Hirnhautentzündung bakteriell23641034
Pachymeningitis9410014
Hirnhautentzündung Herpes10010011
Hirnhautentzündung Pneumokokken6410011
Herpes-simplex-Meningitis133007
Hirnhautentzündung Coxsackie-Virus121004
Hirnhautentzündung nicht-infektiös211004
Meningitis tuberkulös220004
Meningitis Meningokokken110002
Adenovirale Meningitis001001
Meningitis chemisch001001
Meningitis durch Staphylokokken100001
Meningitis Kryptokokken010001
Syndrom der multiplen Organdysfunktion362120201320715
Syndrom der multiplen Organdysfunktion2439090220445
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom88209050203
Organversagen3712215075
Lupus erythematosus36798145380648
Systemischer Lupus erythematosus28370114330500
Lupus-ähnliches Syndrom228131044
Chronischer kutaner Lupus erythematodes24521032
Systemischer Lupus erythematosus Ausschlag131030026
Kutaner Lupus erythematosus9162018
Subakuter kutaner Lupus erythematodes10350018
Akuter kutaner Lupus erythematodes512109
Lupus-Vaskulitis300003
Neuropsychiatrischer Lupus110103
LE-Zellen vorhanden200002
Lupus-Myositis100001
Lupus-Rippenfellentzündung010001
Lupus-Pneumonitis001001
Perikarditis lupus100001
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex abnormal100001
Systemischer Lupus erythematosus Krankheitsaktivitätsindex erhöht001001
Hoden-Affektion329156109270621
Hodenschmerzen27812487200509
Hodenschwellung49272270105
Hoden-Beschwerden11701019
Hodentorsion510006
Hodenzyste122005
Hodenverletzungen300003
Hodenmasse012003
Hodenabszess200002
Hoden-Atrophie100102
Hodenretraktion110002
Gutartige Neubildung des Hodens100001
Hodenhypertrophie100001
Nekrose332103102370574
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht117424140159
Nekrose3719153074
Gastrointestinale Nekrosen311155052
Hautnekrosen2712130052
Osteonekrose181333037
Nekrose der Extremitäten15346028
Nekrose der Impfstelle22240028
Nierentubuläre Nekrose106101027
Nekrose an der Injektionsstelle51070022
Fettnekrose91110021
Myokardiale Nekrose14130018
Muskelnekrosen7510013
Osteonekrose des Kiefers4510010
Hepatische Nekrose422008
Nekrose ischämisch213006
Weichteilnekrose212106
Zahnnekrose200305
Nekrose der Eierstöcke211004
Nekrose der Brust300003
Epidermis-Nekrose300003
Nekrose der Schleimhäute111003
Nekrose der Applikationsstelle110002
Nekrose des zentralen Nervensystems100102
Nekrose der Gallenblase011002
Nagelnekrose110002
Nekrose der Nierenkortikalis110002
Nierennekrose002002
Kortikale laminare Nekrose001001
Omentale Nekrose001001
Milz-Nekrose100001
Abgekapselte Pankreasnekrose100001
Nekrose einer Arterie100001
Borreliose1344966230272
Borreliose903745220194
Erythema migrans145140033
Borrelien-Infektion20450029
Neuroborreliose9111012
Lyme-Karditis310004
Borreliose-Syndrom nach Behandlung201003
Meningitis Borrelien010001
Staphylokokken-Infektion1012395110230
Staphylokokken-Infektion69116780155
Staphylokokken-Bakteriämie125121030
Staphylococcus-Test positiv51102018
Staphylokokken-Zellulitis402006
Staphylokokken-Hautinfektion204006
Staphylococcus-Skalded-Skin-Syndrom220004
Septische Arthritis Staphylokokken300003
Staphylokokken-Abszess210003
Harnwegsinfektion Staphylokokken102003
Endokarditis Staphylokokken101002
Staphylokokken-Impetigo100001
Staphylokokken-Pharyngitis001001
Toxisches Schocksyndrom staphylococcal010001
Vulvovaginitis staphylococcal010001
Gastroenteritis durch Staphylokokken010001
Beeinträchtigung des Spermas85621741169
Hämatospermie373261177
Ejakulationsversagen15750027
Hodenstörung12921024
Hodenödem350008
Verminderte Spermienkonzentration600107
Spermavolumen vermindert330006
Sperma-Verfärbung221005
Aspermie220004
Sperma-Analyse abnormal112004
Sperma-Analyse abnormal110002
Hypospermie010001
Verminderte Viskosität des Spermas100001
Spermavolumen abnormal100001
Spermienvergiftung100001
Infektion der Samenbläschen100001
Samenstrang-Blutung100001
Spermatogenese abnormal000101
Hodenversagen001001
Gesamtzahl der Spermien verringert100001
Streptokokken-Infektion93252670151
Pharyngitis streptokokkenbedingt26975047
Streptokokken-Infektion26991045
Streptokokken-Test positiv14311019
Beta-hämolytische Streptokokken-Infektion9270018
Tonsillitis Streptokokken601007
Streptokokken-Harnwegsinfektion600006
Streptokokken-Abszess210003
Schwere invasive Streptokokken-Infektion200002
Hyaluronsäure001001
Cellulitis Streptokokken010001
Streptokokken-Pyodermie100001
Streptokokken-Endokarditis100001
Amputation574037120146
Beinamputation131586042
Oophorektomie6221011
Splenektomie0371011
Zehenamputation171009
Mastektomie313007
Salpingektomie411006
Fußamputation031105
Polypektomie301105
Thyreoidektomie311005
Wirbelsäulen-Laminektomie201104
Tonsillektomie121004
Arm-Amputation210003
Polypektomie des Dickdarms101103
Gliedmaßen-Amputation110103
Endarterektomie101002
Handamputation110002
Lobektomie der Lunge101002
Nephrektomie020002
Orchidektomie101002
Phlebektomie200002
Pulmonale Endarterektomie002002
Radical hysterectomy101002
Transurethrale Prostatektomie200002
Adrenalektomie100001
Kolektomie total001001
Angeborene Amputation100001
Hepatektomie001001
Jejunektomie100001
Omentektomie001001
Zystektomie der Eierstöcke100001
Pankreatektomie001001
Parathyreoidektomie100001
Proktokolektomie100001
Prostatektomie001001
Radisektomie100001
Salpingo-Oophorektomie100001
Sigmoidektomie