Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2023-01-28
Tödlich, ernst - EU - Überblick - Reaktionen, Reaktionskomplexe - Influenza
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxgesamt
Grippeähnliche Erkrankung289.921277.519130.58725.590417724.034
Fieber163.725183.99383.94216.883200448.743
Schüttelfrost105.787126.45658.77413.496169304.682
Grippeähnliche Erkrankung26.31932.8849.9671.1634370.376
Hyperhidrosis14.04715.0845.7851.2831936.218
Husten20.0658.1416.4821.2265335.967
Erhöhte Körpertemperatur13.32811.1475.3481.9191031.752
Heißes Gefühl13.9945.6655.5771.1465526.437
Gefühl von Kälte7.2448.9182.4853891819.054
Nasopharyngitis6.9333.2541.9003971712.501
Rhinorrhöe5.0392.2651.14918548.642
Kalter Schweiß3.3422.3941.33412577.202
Periphere Kälte2.1632.10364016045.070
Hyperpyrexie1.7631.54888126534.460
Reizung des Rachens2.3115175014943.382
Niesen1.5196083607402.561
Produktiver Husten1.3053914977552.273
Sinusitis1.0544893136601.922
Rhinitis1.1004402003631.779
Bronchitis6921142255401.085
Infektion der unteren Atemwege537371128801.044
Hustensyndrom der oberen Luftwege64273160128
Gewöhnlicher Husten132640043
Primärer Husten Kopfschmerzen521008
Parainfluenzae-Virus-Infektion511007
Parainfluenzae-Virus-Laryngotracheobronchitis100001
Bewusstseinsstörung120.74164.39939.1696.716250231.275
Schwindel77.18244.10725.6614.583186151.719
Schlaflosigkeit14.3106.0993.258642724.316
Somnolenz13.1247.3693.1455643224.234
Störung der Aufmerksamkeit7.3722.5281.8533842312.160
Präsynkope6.3641.6703.184387611.611
Verwirrtheitszustand4.5693.2912.083237710.187
Beeinträchtigung des Gedächtnisses3.3021.0091.03217795.529
Schwindel in der Haltung1.1942.0543963013.675
Amnesie1.51182061510003.046
Hypersomnie1.5954785869552.759
Depressive Bewusstseinslage1.6753014163812.431
Nervosität8977082765521.938
Apathie1.1223612925871.840
Delirium5846193525401.609
Veränderter Bewusstseinszustand9781523221901.471
Schock430102109351677
Hypotonisch-hyporesponsive Episode3169833370484
Schwindelgefühl bei Anstrengung1501216080339
Inkohärent74388660204
Stupor109492330184
Langsame Reaktion auf Reize791932150145
Hyporeagibilität auf Reize4810363097
Bewusstseinsfluktuation218442075
Traumhafter Zustand91842033
COVID-19128.51428.51414.57213.52642185.168
COVID-19114.51626.34412.91411.09626164.896
Versagen der Impfung98.51623.6897.06811.8935141.171
SARS-CoV-2-Test positiv3.2801.0121.5151.23947.050
Verdacht auf COVID-194.0751209969004.984
COVID-19-Pneumonie1.24537391322012.752
Asymptomatisch COVID-191.414641703701.685
Impfstoff-Durchbruch-Infektion1587484391689
Post-akutes COVID-19-Syndrom42159125184627
Durchbruch von COVID-19217169591338
Coronavirus-Infektion117222662173
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv100321380153
Coronavirus-Test positiv284160048
SARS-CoV-2-Sepsis413008
SARS-CoV-2-Test falsch negativ170008
SARS-CoV-2-Träger032005
COVID-19-Prophylaxe030003
Impfstoffbedingte SARS-CoV-2-Infektion010001
Menstruationsstörung109.76513.96923.0143.40175150.224
Starke Menstruationsblutung32.7364.7606.8141.0762145.407
Menstruationsstörung26.2862.1235.4927081634.625
Unregelmäßige Menstruation17.0681.9903.767516323.344
Dysmenorrhöe17.0901.5943.406451822.549
Intermenstruelle Blutungen15.3971.3273.3035831020.620
Verspätete Menstruation13.2763.2492.540338619.409
Amenorrhöe14.3191.1172.6444921218.584
Polymenorrhöe12.3031.0072.629385916.333
Oligomenorrhöe4.67330498512956.096
Hypomenorrhöe2.6074874748243.654
Menometrorrhagie1.875725141502.476
Prämenstruelles Syndrom1.495863242101.926
Menstruationsbeschwerden1.485622816821.898
Prämenstruelle Schmerzen68998158201966
Prämenstruelle dysphorische Störung608100078
Prämenstruelle Kopfschmerzen391272060
Menopausale Störung11310015
Nervensystem-Funktionsstörung73.56227.71119.9704.097155125.495
Parästhesie40.22315.5619.6922.17510367.754
Hypoästhesie23.3279.3226.1371.3904140.217
Gangstörung6.1781.6332.0504141210.287
Brennendes Gefühl5.1621.9561.48926088.875
Verminderte Beweglichkeit3.7071.0711.86820386.857
Bewegungsstörung2.37053959510443.612
Unfähigkeit zu gehen1.41345668816602.723
Hypokinesie1.3583963749622.226
Störung des Nervensystems1.1533882436721.853
Neurologisches Symptom4712092518001.011
Motorische Dysfunktion536156145360873
Ataxie311153104270595
Psychomotorische Hyperaktivität1728336130304
Komplexer Tick100001
Herzrhythmusstörungen65.42622.21519.5562.725199110.121
Herzklopfen26.0359.7767.9268675144.655
Tachykardie23.7276.7046.85197111138.364
Erhöhte Herzfrequenz9.4115.0212.9025641717.915
Herzrhythmusstörungen11.3591.5932.9823894816.371
Extrasystolen1.8844305423472.897
Bradykardie1.2822664805732.088
Herzfrequenz vermindert1.0772852025911.624
Sinus-Tachykardie7061532062521.092
Puls abnormal41117092201694
Supraventrikuläre Tachykardie39084177181670
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom4015596161569
Ventrikuläre Tachykardie2445315950461
Tachyarrhythmie166444122255
Sinus-Bradykardie108214320174
Pulslose elektrische Aktivität441757140132
Sinusarrhythmie8672820123
Tachykardie paroxysmal84112030118
Arrhythmie supraventrikulär7626510108
Atriale Tachykardie68122600106
Ventrikuläre Arrhythmie6012121085
Sinusknoten-Dysfunktion409150064
Tachykardie fötal14740025
Bradyarrhythmie8411014
Paroxysmale Arrhythmie10310014
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie8211012
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie7130011
Ventrikuläre Tachyarrhythmie6031010
Bradykardie fetal501107
Nodale Arrhythmie313007
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie202004
Fötale Arrhythmie102003
Anomale atrioventrikuläre Erregung300003
Arrhythmie bei Neugeborenen200002
Akzessorische Herzweiterleitung100001
Rebound-Tachykardie100001
Reperfusionsarrhythmie001001
Atemnot57.17520.73319.4953.089104100.596
Atemnot50.12518.22717.0762.6748288.184
Atemnot bei Anstrengung2.75857686714094.350
Atembeschwerden2.3566774195773.516
Atmungsstörung9413961703811.546
Atemstillstand7831943845601.417
Atmung abnormal5732841692931.058
Tachypnoe7031241961901.042
Akutes respiratorisches Versagen26478525990966
Hypopnoe308279127190733
Erhöhte Atemfrequenz35020484170655
Atemstillstand37660175160627
Akutes Atemnotsyndrom15320297300482
Erstickung2125397130375
Erstickungsgefühl2356453161369
Atemnot in Ruhe2384666112363
Erstickungsgefühl2295656100351
Atemstillstand1805744110292
Asphyxie1313623131204
Unregelmäßige Atmung67322030122
Nächtliche Atemnot48861063
Paroxysmale nächtliche Atemnot20391033
Apnoe-Anfall8262018
Restriktive pulmonale Erkrankung9161017
Laryngeale Atemnot11000011
Anoxie512008
Schweres Asthma mit Pilzsensibilisierung260008
Neonatale Dyspnoe102003
Geringe Lungen-Compliance002002
Postoperative respiratorische Insuffizienz000101
Erbrechen31.27823.19213.0551.5843669.145
Erbrechen31.21823.17213.0351.5843669.045
Infantiles Erbrechen40550050
Aketonämisches Erbrechen9790025
Fäkales Erbrechen6310010
Zyklisches Erbrechen-Syndrom323008
Verfahrensbedingtes Erbrechen161008
Postoperatives Erbrechen402006
Psychogenes Erbrechen100001
Diarrhöe34.15316.9319.2751.2733061.662
Diarrhöe34.12916.9259.2691.2733061.626
Postprozedurale Diarrhöe8240014
Diarrhöe infektiös341008
Diarrhöe bei Neugeborenen800008
Bakterielle Diarrhöe520007
Virale Diarrhöe141006
Überlauf-Diarrhöe200002
Herz-Kreislauf-Störung35.98410.2678.1702.0089656.525
Bluthochdruck13.2493.7772.9965873320.642
Erhöhter Blutdruck9.8252.4631.6286742814.618
Hypotension4.9781.7161.72831158.738
Verminderter Blutdruck3.32288062814634.979
Herz-Kreislauf-Erkrankung2.511737617158234.046
Kreislaufkollaps1.3755213339462.329
Bluthochdruck-Krise1.5133433014432.204
Periphere Durchblutungsstörung126623271228
Puls nicht vorhanden791563100167
Hypertensiver Notfall592034120125
Hypertensive Dringlichkeit472522110105
Hypertensive Enzephalopathie9221014
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal100001
Postoperative Komplikation Kreislauf100001
Hypertensive Angiopathie010001
Hypertonie neonatal001001
Bewusstseinsverlust21.5738.16612.8051.7932744.364
Synkope14.6245.7137.9341.1941829.483
Bewusstseinsverlust7.4072.5444.8245871115.373
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen4271861.0227101.706
Koma27310879370497
Sopor5211190082
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit421007
Hämorrhagie21.72611.2596.1411.2941840.438
Vaginale Blutung4.0541.6571.06614336.923
Hämatom2.9041.95874422955.840
Hämorrhagie2.5771.8066298515.098
Postmenopausale Blutung2.91450686312834.414
Petechien1.8321.69945620514.193
Zerebrale Blutung1.15763835711002.262
Augenblutung6013711973801.207
Bluthusten4832971855711.023
Rektale Blutung420269166350890
Bindehautblutung460265126230874
Hautblutungen39230686190803
Subarachnoidal-Blutung365234116270742
Uterus-Blutung4179210290620
Blutung im Mund21216089130474
Blutung an der Impfstelle323469121463
Hämorrhagische Diarrhöe2437898160435
Gastrointestinale Blutung18784135220428
Hämorrhagie subkutan264812960380
Innere Blutungen2454055100350
Hämorrhagie intrakraniell11113738140300
Genitale Blutung188574710293
Blutung an der Injektionsstelle1109154172274
Netzhaut-Blutung146634280259
Melaena132675170257
Hämorrhagie der Harnwege96825070235
Abnormale Uterusblutung135153640190
Anale Blutung76761710170
Darmblutung96401761160
Glaskörperblutung101272030151
Hämorrhagische Diathese93331930148
Kapillarleck-Syndrom565316120137
Blutung im Ohr713617100134
Hämorrhagie in der Schwangerschaft6844000112
Obere Magen-Darm-Blutung57162950107
Venenruptur45431540107
Pulmonale Hämorrhagie3734233097
Hämorrhoidale Blutung4732114094
Intraventrikuläre Hämorrhagie3422239088
Magen-Blutung472686087
Zerebelläre Blutung5512142083
Schleimhaut-Blutung383242076
Vulva-Blutung343380075
Hirnstammblutung4912121074
Pulmonal-alveoläre Blutung477151070
Perikardiale Blutung3216171066
Beckenblutung272950061
Blutung aus der Harnblase262383060
Zystitis hämorrhagisch3711101059
Basalganglien-Blutung351084057
Aneurysma rupturiert42491056
Ruptur eines Aortenaneurysmas366121055
Hämorrhagie411040055
Hämorrhagischer Schock297153155
Dünndarmblutung173031051
Lippenblutung2811100049
Muskelblutung271250044
Pharyngeale Blutung208121041
Putamen-Blutung36050041
Blutung in den Atemwegen217112041
Peptische Ulkus-Blutung201053038
Nebennieren-Blutung62515037
Periorbitale Hämorrhagie132031037
Blutung der Zunge171181037
Postpartale Blutung222100034
Nieren-Blutung17565033
Spontanblutung131082033
Venöse Hämorrhagie121731033
Ulkus-Blutung127121032
Hämorrhagische Ovarialzyste18181028
Magengeschwür-Blutung17550027
Purpura nicht-thrombozytopenisch17901027
Eierstock-Blutung20600026
Enterokolitis hämorrhagisch21220025
Postprozedurale Hämorrhagie11554025
Retroperitoneale Blutung8791025
Brust-Blutung19311024
Penis-Blutung121011024
Intra-abdominale Blutung12650023
Zerebrale Mikroblutung91030022
Hämoglobin38011022
Sklera-Blutung13540022
Arterielle Ruptur11622021
Hämolytische Anämie vom kalten Typ14340021
Retroperitoneales Hämatom11541021
Splitter-Blutungen61230021
Blutung an der Applikationsstelle8831020
Dickdarm-Blutung12241019
Ösophagusvarizen-Blutung9261018
Zervixblutung Gebärmutterhals14120017
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung12410017
Rückenmark-Blutung8521016
Aortendissektion Ruptur9240015
Bullöse hämorrhagische Dermatose7440015
Hämothorax8142015
Untere Magen-Darm-Blutung7332015
Harnröhren-Blutung7251015
Ruptur einer Krampfader7800015
Prozedurale Blutung6332014
Arterielle Blutung10120013
Hämatokrit abnormal8311013
Nasennebenhöhlen-Blutung2910012
Tumor-Blutung6510012
Hämorrhagische Zyste6131011
Hepatische Hämorrhagie9200011
Sehnerven-Blutung6410011
Milzblutung4232011
Angina bullosa haemorrhagica7300010
Divertikel intestinal hämorrhagisch6130010
Hämatologische Malignität2431010
Meningorrhagie7210010
Ösophagus-Blutung6130010
Subchorion-Blutung4150010
Blutung an der Infusionsstelle243009
Mesenterialblutung251109
Hypophysenblutung333009
Zahnfach-Blutung270009
Blutung an der Einstichstelle521008
Hautgeschwür Blutung222107
Bronchiale Blutung411006
Zerebrale Blutung fetal402006
Hämorrhagie subepidermal411006
Hämorrhagische Schilddrüsenzyste420006
Hämorrhagische Urtikaria510006
Blutung der Sehnervenscheide132006
Placenta praevia-Blutung501006
Milzhämatom303006
Tonsillar-Blutung411006
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle320106
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa401005
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch500005
Fötale Blutung310105
Hämorrhagische Lungenentzündung401005
Posthämorrhagischer Hydrozephalus320005
Subarachnoidales Hämatom311005
Urogenitale Blutung311005
Ohrmuschel-Hämatom130004
Zerebrale arteriovenöse Malformation hämorrhagisch210104
Fötal-maternale Blutung400004
Magenvarizen-Blutung211004
Gastritis hämorrhagisch211004
Hämorrhagischer Aszites202004
Hämorrhagische Vaskulitis202004
Blutung an der Einschnittstelle121004
Lymphknoten-Blutung310004
Mukokutane Hämorrhagie040004
Hämatom im Beckenbereich211004
Prostatahämorrhagie121004
Weichteil-Blutung400004
Rückenmarkshämatom030104
Bauchwand-Blutung201003
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung210003
Epidurale Hämorrhagie210003
Hämatinurie111003
Blutung der Koronararterie300003
Hereditäre hämorrhagische Teleangiektasie300003
Gelenk-Mikroblutung300003
Dickdarmgeschwür Blutung102003
Larynx-Blutung201003
Myokardiale Hämorrhagie300003
Okulare retrobulbäre Blutung030003
Omentale Blutung102003
Blutung nach Abtreibung200103
Thorax-Blutung210003
Tracheal-Blutung201003
Nabel-Blutung120003
Ruptur eines Netzhaut-Aneurysmas300003
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln101002
Hirnstamm-Hämatom110002
Karotis-Aneurysma-Ruptur200002
Zerebrale Blutung bei Neugeborenen101002
Gastrointestinale Polypenblutung110002
Hämobilie002002
Hämorrhagie bei Neugeborenen200002
Hämorrhagische Brustzyste200002
Hämorrhagisches Fieber020002
Hämorrhagische nekrotische Pankreatitis100102
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom110002
Blutung an der Implantationsstelle110002
Naevus-Hämorrhagie110002
Orbitale Blutung200002
Pankreas-Blutung020002
Peripartale Blutung200002
Riss eines Aneurysmas der peripheren Arterie200002
Postprozedurales Hämatom010102
Nierenzysten-Blutung101002
Dünndarm-Ulkus-Blutung002002
Stomatitis hämorrhagisch100102
Hoden-Blutung200002
Zahnmark-Blutung100102
Vulvales Hämatom110002
Choroidale Blutung110002
Verabreichungsstelle Blutung010001
Analfissur-Blutung010001
Gastroduodenal haemorrhage010001
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch010001
Hämorrhagische erosive Gastritis000101
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom100001
Hämorrhagische Gastroenteritis010001
Ruptur der Iliaca-Arterie100001
Blutung bei induziertem Schwangerschaftsabbruch100001
Blutung an der Instillationsstelle100001
Intrakranielle Tumorblutung010001
Intrapartale Hämorrhagie100001
Intraventrikuläre Blutung bei Neugeborenen001001
Iris-Blutung010001
Jugularvenen-Blutung100001
Tränendrüsen-Blutung001001
Mediastinal-Blutung100001
Ösophagus-Ulkus-Blutung100001
Retinopathie hämorrhagisch010001
Spinale epidurale Blutung100001
Spinale Subarachnoidalblutung001001
Spinale subdurale Blutung100001
Stenozephalie100001
Postpartale Blutung im dritten Stadium100001
Blutung aus der Schilddrüse010001
Blutung an der Gefäßzugangsstelle010001
Gefäßpseudoaneurysma rupturiert001001
Influenza15.28614.5287.5121.51810238.946
Influenza15.28314.5247.5111.51810238.938
H2N2-Grippe030003
H3N2-Grippe110002
Influenza-A-Virus-Test positiv200002
H1N1-Grippe010001
Influenzavirus-Test positiv001001
Gehirnerkrankung20.1698.5746.7291.2683536.775
Gleichgewichtsstörung4.5202.1101.47727398.389
Geschmacksstörungen4.7002.331996172118.210
Riechverlust2.66791771512854.432
Aphasie2.02170581214643.688
Dysarthrie1.41980666614713.039
Sprachstörung1.72850259914802.977
Dysstasie1.26336863611212.380
Kognitive Störung1.0184053767031.872
Koordinationsstörung6372921926001.181
Geistige Beeinträchtigung6082312924101.172
Demenz28082141111515
Enzephalopathie17041178270416
Hirnödem17810380320393
Gehirnverletzung1337448170272
Langsames Sprechen1046246100222
Zerebrale Störung112224360183
Intrakranielles Aneurysma872345130168
Demenz vom Alzheimer-Typ62133030108
Zerebrale Atrophie3853011084
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom228140044
Zerebellare Ataxie201170038
Zerebelläres Syndrom26840038
Zerebrale Mikroangiopathie8942124
Pseudostroke6510012
Hypertensive zerebrovaskuläre Erkrankung331007
Vestibulozerebelläres Syndrom310004
Paraneoplastische Enzephalomyelitis201003
Kleinhirn-Hypoplasie002002
Zerebrales Hämangiom101002
Zerebrale Hämosiderin-Ablagerungen020002
Sekundäre zerebelläre Degeneration200002
Spinozerebelläre Störung200002
Kleinhirniges kognitiv-affektives Syndrom000101
Kleinhirn-Hämangiom010001
Zerebrales Salzverlustsyndrom100001
Zerebrale Pilzinfektion100001
Thrombose15.31612.7815.3172.8351736.266
Thrombose4.8333.9681.8991.357712.064
Tiefe Venenthrombose4.8464.4171.825814211.904
Oberflächliche Venenthrombose9176992106221.890
Thrombophlebitis8546341784731.716
Zerebral-venöse Sinusthrombose54278017213401.628
Venöse Thrombose Gliedmaßen7583141604001.272
Venöse Thrombose5444111264321.126
Pulmonale Thrombose3451692801910985
Zerebrale Thrombose353243127870810
Zerebrale Venenthrombose24527259390615
Pfortaderthrombose17829466480586
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom10833931510529
Periphere Arterienthrombose14815452290383
Mesenterialvenen-Thrombose12311646200305
Thrombose der Netzhautvene1459343110292
Ophthalmische Venenthrombose179723230286
Jugularvenen-Thrombose8610138260251
Arterielle Thrombose8012324170244
Beckenvenenthrombose1006828170213
Subclavia-Venen-Thrombose993430140177
Thrombose des Sinus sagittalis superior369520190170
Transversale Sinusthrombose496226230160
Netzhaut-Gefäßthrombose854418100157
Aorta-Thrombose366323160138
Halsschlagader-Thrombose375219160124
Thrombose der Hirnarterie435811110123
Milzvenenthrombose20601190100
Vena cava-Thrombose2537207089
Hepatische Venenthrombose1147912079
Pulmonalarterienthrombose3823124178
Nierenvenenthrombose203497070
Thrombose der Arteria Basilaris381692065
Netzhaut-Arterien-Thrombose302392064
Thrombotische Mikroangiopathie409122063
Axillarvenen-Thrombose3013116060
Viszerale Venenthrombose113639059
Mesenterialarterien-Thrombose222484058
Portosplenomesenterische Venenthrombose192748058
Thrombotischer Hirninfarkt35572049
Vaskuläre Stentthrombose181982047
Schwellensinusthrombose82258043
Vorhofthrombose181473042
Nierenarterien-Thrombose151554039
Ovarialvenenthrombose17874036
Thrombose mesenteriales Gefäß112202035
Penis-Venen-Thrombose131053031
Milz-Thrombose71271027
Hirnstamm-Thrombose10563024
Ophthalmische Arterienthrombose13632024
Milzarterienthrombose61611024
Vertebral-Arterien-Thrombose101013024
Thrombose der Vena brachiocephalica8663023
Thrombosierte Krampfader13820023
Periphere Venenthrombusausdehnung2757021
Thrombose der Arteria subclavia11622021
Thrombose an der Impfstelle14411020
Pulmonale Venenthrombose6922019
Gefäßtransplantat-Thrombose6832019
Hepatische Gefäßthrombose21123018
Postthrombotisches Syndrom6822018
Nieren-Gefäßthrombose5840017
Thrombose an der Injektionsstelle1834016
Sinus-Sigmoid-Thrombose4713015
Kleinhirnarterien-Thrombose8231014
Truncus coeliacus Thrombose6232013
Arteriovenöse Fistel-Thrombose8310012
Hepatische Arterienthrombose251109
Thrombophlebitis migrans431008
Gerätebedingte Thrombose130105
Nabelschnur-Thrombose500005
Nebennieren-Thrombose040004
Transplantat-Thrombose013004
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie210104
Infektiöse Thrombose012003
Shunt-Thrombose210003
Intraperikardiale Thrombose200002
Postpartale Thrombose010102
Thrombose der Gefäßzugangsstelle001102
Periphere Venenthrombose101002
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose100001
Tiefe Venenthrombose postoperativ010001
Thrombose an der Infusionsstelle100001
Thrombose im Bereich medizinischer Geräte001001
Thrombose der Vorhirnarterie100001
Venöse Thrombose in der Schwangerschaft100001
Thrombose an der Applikationsstelle100001
Aneurysma-Thrombose100001
Krampfleiden16.63410.0926.1541.1791934.078
Muskelkrämpfe8.4726.0852.6716341417.876
Krampfanfall4.7362.9072.404421210.470
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall6222062403611.105
Blepharospasmus602171199261999
Bronchospasmus67610110570889
Fieberkrämpfe24931279250665
Myoklonus2978179100467
Status epilepticus208677860359
Uterus-Spasmus227366440331
Partielle Anfälle142876761303
Spastik der Muskeln163644290278
Spasmus im Gesicht128574030228
Laryngospasmus156271410198
Tonische Konvulsion107493240192
Krampfanfallartige Phänomene501611270185
Psychogener Krampfanfall9212720113
Klonus636201090
Klonische Konvulsion4314140071
Vasospasmus322681067
Atonische Krampfanfälle411550061
Ösophagus-Spasmus3013150058
Zungenspasmus25680039
Fokale dyskognitive Anfälle21881038
Zwerchfellspasmus15951030
Konvulsionen lokal20540029
Krampfanfall-Häufung89101028
Blasen-Spasmus16253026
Oropharyngealer Spasmus14020016
Einfache partielle Krampfanfälle5830016
Augenlid-Myoklonus11100012
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung9210012
Rektaler Spasmus7410012
Veränderung des Anfallsbildes261009
Arterieller Spasmus224008
Spasmodische Dysphonie611008
Spastischer Gang421007
Analspasmus141006
Autonomer Krampfanfall510006
Neonataler Krampfanfall510006
Krämpfe400004
Konvulsionen im Kindesalter400004
Ziliarmuskelspasmus300003
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall201003
Spasmus der Harnröhre210003
Eileiter-Spasmus011002
Gelatinekrampf110002
Infantile Spasmen200002
Sehstörungen17.2399.1565.0611.1263632.618
Verschwommenes Sehen6.7894.6322.0505131413.998
Sehstörungen7.5412.8882.0654842112.999
Diplopie1.5417595747732.954
Photopsie6524141662011.253
Asthenopie4594381172911.044
Gesichtsfelddefekt587189133301940
Sehschärfe vermindert557163131301882
Halluzinationen, visuell2071029350407
Tunnelblick13835113130299
Hämianopie76351560132
Myopie567120176
Halo-Sehen301553053
Hämianopie homonym321290053
Plötzlicher Sehverlust311542052
Visuelles Schnee-Syndrom27922040
Hypermetropie23840035
Veränderte visuelle Tiefenwahrnehmung14775033
Amblyopie81282030
Vorübergehend verminderte Sehschärfe18712028
Visuelle Helligkeit171010028
Alterssichtigkeit12641023
Quadrantanopie15210018
Störung der Sehbahn10111013
Visuelle Perseveration11100012
Homonyme Diplopie410005
Verlust der visuellen Kontrastempfindlichkeit310004
Gesichtsfeldtests abnormal112004
Computer-Vision-Syndrom111003
Psychogen bedingte Sehstörung210003
Visuelle Agnosie300003
Sehschärfetests abnormal020002
Pseudomyopie200002
Hämianopie heteronym100102
Farbsehtest abnormal010001
Kortikale Sehbehinderung100001
Heteronyme Diplopie100001
Akute Myopie001001
Lähmung16.3304.6115.6921.0321427.679
Gesichtslähmung5.0919891.77226118.114
Bellsche Lähmung3.4278981.74612416.196
Fazialisparese1.8604294238712.800
Lähmung1.40065051617122.739
Hemiparese1.47651453719312.721
Monoplegie8193442867231.524
Halbseitenlähmung5922182217901.110
Monoparese492257104201874
Parese47215479232730
Myasthenia gravis25663140170476
Diplegie21313587282465
Lähmung des VI. Nervs133355670231
Blicklähmung981597120222
Ophthalmoplegie117395960221
Paraparese1135227100202
Lähmung des Peroneusnervs1203137130201
Quadriparese92461880164
Querschnittslähmung72382361140
Lähmung des III. Nervs87222910139
Schlaflähmung57332020112
Zungenlähmung59123300104
Stimmbandlähmung67181320100
Quadriplegie6226101099
Periphere Lähmung3210162060
Lähmung des Radialnervs377111056
Lähmung des IV. Nervs325102049
Hirnnervenlähmung28360037
III. Nervenparese27730037
Myasthenia gravis-Krise18791035
Myasthenisches Syndrom27240033
Periphere Nervenparese22232029
Zerebrale Lähmung17351026
Zwerchfelllähmung14461025
Lähmung des Nervus ulnaris16331023
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs14530022
Bulbäre Lähmung9831021
Periphere Nervenlähmung14250021
Parese Hirnnerv13520020
Postiktale Lähmung10341018
Trigeminuslähmung13320018
Parese des Nervus trigeminus12230017
Parese des VI. Nervs8540017
Multiple Hirnnervenlähmungen12040016
Lähmung des Hypoglossusnervs6640016
Stimmbandparese9231015
Parese des IV. Nervs7240013
Lähmung des Zwerchfellnervs5430012
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung3431011
Paralytischer Lagophthalmos6310010
Lähmung des Nervus thoracicus324009
Okulofaziale Lähmung421007
Lähmung des Vagusnervs520007
Fortschreitende bulbäre Lähmung401106
Progressive supranukleäre Lähmung402006
Atemwegslähmung420006
Gaumenlähmung500005
Pseudoparalyse221005
Paralytische Behinderung211004
Lähmung des Ischiasnervs400004
Lähmung des Oberschenkelnervs111003
Hypoglossusparese300003
Hoover'sches Zeichen der Beinparese110002
Pseudobulbärlähmung100001
Supranukleäre Lähmung100001
Tropische spastische Parese100001
Impfstoff-assoziierte paralytische Poliomyelitis001001
Zittern9.70812.9603.7266181427.026
Zittern9.62912.9283.7036151426.889
Essentieller Tremor4311112067
Ruhender Tremor1812120042
Intentioneller Tremor15380026
Aktions-Tremor7720016
Posturaler Tremor414009
Dystonischer Tremor142007
Orthostatischer Tremor220004
Parkinsonscher Ruhetremor300003
Psychogener Tremor011103
Laryngealer Tremor002002
Familiärer Tremor100001
Neonataler Tremor100001
Herpes zoster18.8403.7303.8723842926.855
Herpes zoster17.6723.5663.5813682725.214
Ophthalmischer Herpes zoster75097173611.027
Herpes zoster oticus208345651304
Herpes zoster Reaktivierung169194740239
Varizella-Zoster-Virus-Infektion97181810134
Herpes zoster kutan disseminiert427150064
Genitaler Herpes zoster32381044
Disseminierter Herpes zoster25862041
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch20242028
Oraler Herpes zoster12000012
Disseminierte Varizella-Zoster-Virus-Infektion7040011
Herpes zoster Meningoradikulitis601007
Varizellen-Meningitis511007
Disseminierte Varizella-Zoster-Impfstoff-Virus-Infektion100001
Herpes zoster nekrotisierende Retinopathie100001
Herpes-Zoster-Pharyngitis100001
Varizella-Zoster-Ösophagitis100001
Varizellen-Enzephalitis100001
Migräne11.90610.2323.4644682226.092
Migräne10.8419.6333.2074422224.145
Migräne mit Aura7564821661111.416
Ophthalmische Migräne241685590373
Hemiplegische Migräne71602020153
Netzhaut-Migräne42851500142
Vestibuläre Migräne63491420128
Migräne ohne Aura354891093
Status migrainosus2915121057
Basilar-Migräne6500011
Abdominal-Migräne331007
Migräne-ausgelöster Anfall230005
Ophthalmoplegische Migräne011002
Andere Herzkrankheit14.5712.9314.9439073623.388
Angina pectoris4.2737031.057181166.230
Kardiales Versagen1.8213394887112.720
Herzstillstand1.39845970510602.668
Kardiales Unbehagen1.60919248778122.378
Herzstörung1.1942763228421.878
Kardio-respiratorischer Stillstand6891052583001.082
Elektrokardiogramm abnormal57956206881930
Herzversagen kongestiv22753292440616
Kardiomegalie28664200300580
Kardiomyopathie30348124210496
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung3231769250434
Herzversagen akut258409980405
Supraventrikuläre Extrasystolen267199470387
Kardiogener Schock1985098180364
Plötzlicher Herztod1021803670325
Atrioventrikulärer Block142528081283
Intrakardialer Thrombus864858460238
Kongestive Kardiomyopathie142344991235
Atrioventrikulärer Block vollständig141255230221
Linksventrikuläre Dysfunktion1113454121212
Stress-Kardiomyopathie114215860199
Kardiale Tamponade116164340179
Kardiale Dysfunktion104103680158
Linksventrikuläres Versagen83194071150
Herzinsuffizienz chronisch9292550131
Linksventrikuläre Hypertrophie66144040124
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades72212910123
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion85111820116
Herztod72171910109
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung727107096
Atrioventrikulärer Block ersten Grades4622224094
Rechtsventrikuläres Versagen4918194090
Kardiale Infektion75272086
Herzklappenerkrankung547117079
Kardiovaskuläres Symptom477250079
Kardiopulmonales Versagen5214110077
Kardiovaskuläre Dekonditionierung611130075
Elektrokardiogramm QT-verlängert4611132072
Kardiale Hypertrophie484115068
Hypertensive Herzerkrankung417125065
Rechtsventrikuläre Dysfunktion18131810059
Akutes linksventrikuläres Versagen143317055
Rechtsventrikuläre Dilatation154147040
Elektrokardiogramm-Veränderung28420135
Akutes kardiales Ereignis21850034
Kardiale Ablation102220034
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal16278033
Myokard-Ruptur18771033
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie23133030
Linksventrikuläre Dilatation17292030
Kardiospasmus154100029
Kardiales Aneurysma15471027
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal18233026
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz10231025
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal40127023
Elektrokardiogramm PR-Segment-Depression17141023
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal6944023
Kardialer Belastungstest abnormal6266020
Linksventrikuläre Vergrößerung8171017
Rechtsventrikuläre Vergrößerung6082016
Cardiolipin-Antikörper positiv6162015
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär9231015
Fötale Herzstörung9150015
Herzüberwachung abnormal1085014
Fötaler Herzstillstand10301014
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors2075014
Herz-Asthma11200013
Sarkoidose des Herzens7141013
Kardiale Telemetrie0094013
Herzklappen-Vegetation5035013
Elektrokardiogramm ST-T-Veränderung5071013
Rechtsventrikuläre Hypertrophie5161013
Vermindertes Herzzeitvolumen9110011
Cardiolipin-Antikörper1217011
Elektrokardiogramm PR verkürzt11000011
Kardiale Amyloidose9010010
Kardiale Resynchronisationstherapie5041010
Herzscheidewand-Hypertrophie5140010
Kardio-respiratorische Notlage5230010
Ventrikuläre Dilatation6211010
Elektrokardiogramm PR-Verlängerung6121010
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal6040010
Prothesen-Herzklappen-Thrombose4312010
Atrioventrikuläre Dissoziation450009
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung900009
Elektrokardiogramm ambulant abnormal302409
Verminderte kardiale Kontraktilität900009
Kardiovaskuläre somatische Symptomstörung421108
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal701008
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze502108
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm710008
Ödeme aufgrund von Herzkrankheiten701008
Virale Kardiomyopathie106108
Kardialer Perfusionsdefekt213107
Störung der Herzkammern412007
Hypertensive Kardiomyopathie223007
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck103307
Herzfunktionstest abnormal402006
Kardiomyopathie akut211206
Belastungs-Elektrokardiogramm120306
Kardiomyopathie ohne Verdichtung401106
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie410005
Atrioventrikulärer Septumdefekt500005
Komplikation eines kardialen Eingriffs302005
Kardiothorakales Verhältnis erhöht500005
Elektrokardiogramm Niederspannung500005
Gastrokardiales Syndrom500005
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens500005
Toxische Kardiomyopathie301105
Perforation des Herzens301004
Herzscheidewanddefekt301004
Steatose des Herzens301004
Dissektion einer Herzvene103004
Intrakardiale Masse102104
Peripartale Kardiomyopathie211004
Post-Herzstillstand-Syndrom301004
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps103004
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht201104
Ventrikuläre Vernarbung des Herzens310004
Fibroelastom der Herzklappe300003
Herzklappenruptur300003
Herzklappen-Sklerose300003
Kardiomyopathie bei Neugeborenen210003
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal201003
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Senkung200103
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Hebung300003
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erhöht300003
Paroxysmaler atrioventrikulärer Block300003
Restriktive Kardiomyopathie012003
Rhythmus idioventrikulär111003
Beschleunigter idioventrikulärer Rhythmus100102
Kardiale autonome Neuropathie110002
Kardiale Zirrhose200002
Herzklappenabszess100102
Kardiotoxizität110002
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal100102
Kardiovaskuläre Untersuchung abnormal110002
Elektrokardiogramm P-Welle abnormal110002
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkürzt200002
Elektrokardiogramm QT-Intervall abnormal200002
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude vermindert200002
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck001102
Links-Rechts-Herz-Shunt100102
Rechtsventrikuläre Ejektionsfraktion vermindert200002
Rechtsventrikulärer systolischer Druck vermindert001102
Rechts-Links-Herz-Shunt101002
Stress-Echokardiogramm abnormal101002
Nicht-obstruktive Kardiomyopathie101002
Akutes rechtsventrikuläres Versagen100001
Kardialer Index vermindert001001
Kardialer Index erhöht100001
Herz-Myxom000101
Restshunt bei Herzseptumdefekt001001
Verfärbung der Herzklappen100001
Verdickung der Herzklappen001001
Perforation der Herzkranzgefäße100001
Kardiovaskuläre Untersuchung000101
Diabetische Kardiomyopathie001001
Elektrokardiogramm PR-Segment-Erhöhung100001
Elektrokardiogramm QT-Verkürzung100001
Elektrokardiogramm Deltawellen abnormal001001
Ruptur des Interventrikelseptums100001
Intrakardialer Druck erhöht000101
Multiple kardiale Defekte010001
Periventrikuläre Leukomalazie100001
Angina pectoris nach Infarkt100001
Fehlfunktion einer Herzklappenprothese001001
Rechtsventrikulärer Bluthochdruck000101
Sigmoidförmiges Ventrikelseptum001001
Thyreotoxische Kardiomyopathie001001
Kardioplegie001001
Ventrikulo-kardialer Shunt100001
Myokardialer Abszess100001
Hypertensive Kardiomegalie001001
Schlaganfall10.8805.5983.9301.171421.583
Schlaganfall4.4692.7182.02267229.883
Vorübergehende ischämische Attacke1.6251.05555713903.376
Zerebraler Infarkt1.85047935410902.792
Ischämischer Schlaganfall1.44573445110812.739
Hämorrhagischer Schlaganfall18814680350449
Zerebrale Ischämie2288457110380
Ischämischer Hirninfarkt154595680277
Kleinhirninfarkt158394490250
Embolischer Schlaganfall1225140210234
Hirnstamm-Infarkt114383461193
Zerebrovaskuläre Störung1083317170175
Lakunärer Infarkt804436140174
Thalamus-Infarkt87332570152
Kleinhirnschlag64334480149
Zerebrale Hämatome63502090142
Zerebraler Arterienverschluß502434220130
Zerebrale Arterienembolie79321250128
Karotis-Arterien-Verschluss502231160119
Karotis-Arterien-Dissektion74121880112
Karotis-Arterienverengung421231160101
Lakunärer Schlaganfall32402260100
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße20115312096
Dissektion der Arteria vertebralis5511134083
Thrombotischer Schlaganfall3331143081
Thalamus-Blutung551571078
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie457204076
Rupturiertes zerebrales Aneurysma4511161073
Subdurale Blutung3122112066
Zerebraler Masseneffekt8191815060
Hirnstamm-Schlaganfall2415155059
Embolischer Hirninfarkt356140055
Hämorrhagischer Transformationsschlag1619127054
Hirnstamm-Syndrom22896045
Hämorrhagischer Hirninfarkt171652040
Rückenmarksinfarkt198103040
Basalganglien-Infarkt17697039
Zerebrale Arterienverengung153144036
Basalganglien-Schlaganfall113153032
Hypoxie des Gehirns22261031
Vertebrobasilärer Schlaganfall131230028
Rückenmark-Ischämie12771027
Arteria Basilaris-Verschluss13742026
Verschluss der Arterie vertebralis9593026
Zerebelläre Ischämie13821024
Zerebrale Stauung11542022
Zerebrale Amyloid-Angiopathie8930020
Intrakranielle Hämatome8930020
Zerebrale Vasokonstriktion10530018
Zerebrale Ventrikelruptur17010018
Hirnstamm-Ischämie11420017
Spinaler Schlaganfall4731015
Zerebraler Mikroinfarkt6331013
Anoxischer Krampfanfall5530013
Vertebralarterien-Stenose5143013
Zerebraler Gefäßverschluß3540012
Zerebelläres Hämatom5420011
Embolischer Kleinhirninfarkt7220011
Zerebelläre Atrophie413008
Zerebrale Hypoperfusion403108
Postprozeduraler Schlaganfall170008
Schlaganfall in der Entwicklung413008
Zerebrovaskuläre Insuffizienz231107
Transversale Sinusstenose322007
Ischämische Neuropathie330006
Zerebrovaskuläre Stenose311005
Zerebrale Mikroembolie121004
NIH-Schlaganfall-Score erhöht110204
Perinataler Schlaganfall220004
Hirnstamm-Embolie012003
Hirnstamm-Mikroblutung111003
Perforation der Zerebralarterie201003
Claude-Syndrom102003
Blutungen aus dem zentralen Nervensystem002002
Zerebrale Durchblutungsstörung110002
Hirnventrikel kollabiert011002
Post Schlaganfall Krampfanfall200002
Verschluss der Vorhirnarterie110002
Septische Zerebralembolie101002
Vertebrobasiläre Arteriendissektion200002
Perforation eines zerebralen Aneurysmas001001
Zerebrales Hyperperfusionssyndrom100001
Zerebraler Infarkt fötal100001
Zerebrale Reperfusionsverletzung001001
Hämorrhagischer Kleinhirninfarkt010001
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal000101
Embolie8.1355.8283.0571.0241018.054
Pulmonale Embolie7.6055.3502.9329591016.856
Embolie37142866360901
Embolie venös624726130148
Periphere Embolie624221200145
Embolie arteriell3727176087
Mikroembolie2411121048
Aortenembolie43111037
Pulmonale Mikroembolien14951029
Arterienembolie der Netzhaut131230028
Paradoxe Embolie6132012
Nierenembolie4233012
Embolie der Oberschenkelarterie6221011
Mesenterialarterienembolie620008
Pfortader-Embolie131005
Septischer Embolus311005
Septische pulmonale Embolie210205
Milz-Embolie130105
Embolie der Arteria subclavia131005
Iliakalarterienembolie021104
Nierenvenen-Embolie121004
Atheroembolie120003
Embolische Lungenentzündung111003
Jugularvenen-Embolie111003
Vena cava Embolie210003
Embolia cutis medicamentosa201003
Luftembolie011002
Hepatische Arterienembolie110002
Pulmonale Öl-Mikroembolie020002
Fettembolie100102
Kalzium-Embolie100001
Hepatische Embolisation001001
Hepatische Venenembolie010001
Postoperative Lungenembolie001001
Spinale Arterienembolie001001
Arterielle Karotis-Embolie010001
Tumor-Embolie100001
Embolie der Nierenarterie001001
Perikarditis13.1228443.6542531217.885
Perikarditis10.2296232.466189713.514
Myoperikarditis1.929838763052.923
Perikarderguss1.5491734634622.233
Pleuroperikarditis63102840105
Virale Perikarditis30681045
Perikarditis konstriktiv18080026
Perikarderkrankung14260022
Perikarditis infektiös15000015
Infektiöser Perikarderguss500005
Eitrige Perikarditis202004
Bakterielle Perikarditis200002
Pericarditis adhesive101002
Cytomegalovirus-Perikarditis100001
Perikarditis rheumatisch100001
Störung der Blutgerinnung6.8286.4572.063974816.330
Thrombozytopenie1.9603.31072932736.329
Fibrin-D-Dimer erhöht1.4511.39835518823.394
Immunthrombozytopenie93577734110812.162
Verminderte Thrombozytenzahl79469419529211.976
Koagulopathie4853631184001.006
Abnorme Abbruchblutung3672071290487
Internationaler normalisierter Quotient erhöht19713548230403
Thrombozytenzahl erhöht1747935211310
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung1238743240277
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit581476100221
Thrombotische thrombozytopenische Purpura1074748140216
Hämatokrit vermindert1012038380197
Blutfibrinogen erhöht579619101183
Thrombozytopenische Purpura1073621140178
Thrombozytose81592850173
Internationaler normalisierter Quotient vermindert75701230160
Hyperkoagulation48522070127
Erworbene Hämophilie79142200115
Thrombozyten-Störung4536105096
Blutungszeit verlängert492773086
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv558120084
Hämatokrit erhöht481095072
Heparin-induzierte Thrombozytopenie1538103066
Blutfibrinogen vermindert153208055
Verlängerte Prothrombinzeit286129055
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit254420053
Internationaler normalisierter Quotient abnormal291722050
Thrombozytenzahl abnormal192064049
Verlängerte Gerinnungszeit192321045
Gerinnungstest abnormal161374040
Abnormaler Gerinnungsfaktor91142026
Prothrombinzeit verkürzt14714026
Hypofibrinogenämie11831023
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht11226021
Fibrinabbauprodukte erhöht19010020
Verkürzte Gerinnungszeit8821019
Fibrin-D-Dimer vermindert6913019
Gerinnungsfaktor erhöht10601017
Antithrombozyten-Antikörper3614014
Anti-Plättchen-Antikörper positiv4631014
Hyperfibrinogenämie9131014
Prothrombinspiegel erhöht4711013
Thrombozytenaggregation abnormal3720012
Blutfibrinogen abnormal5500010
Thrombozyten-Anisozytose5500010
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht711009
Prothrombinzeit abnormal711009
Prothrombinzeitverhältnis erhöht810009
Blutungszeit abnormal332008
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert242008
Thrombozytenmorphologie abnormal341008
Thrombozytenkrit vermindert350008
Faktor-VIII-Hemmung205007
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom340007
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom070007
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv312006
Prothrombinspiegel erniedrigt420006
Antithrombin III abnormal050005
Antithrombin III vermindert120205
Blutausstrichtest abnormal301105
Antithrombin III-Mangel301004
Antithrombin III erhöht040004
Blutthromboplastin erhöht130004
Hämangiom-Thrombozytopenie-Syndrom040004
Gerinnsel-Retraktion210003
Gerinnungsfaktor vermindert210003
Gerinnungsfaktor-Mangel102003
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie120003
Thrombozytenaggregation erhöht300003
Thrombozytenverteilungsbreite vermindert210003
Thrombozytenfaktor 4 vermindert110103
Protein C vermindert210003
Erworbener Faktor-VIII-Mangel200002
Blut Thrombin011002
Erhöhte Thrombinwerte im Blut200002
Gerinnungszeit abnormal200002
Hyperfibrinolyse011002
Erhöhte Thrombozytenzerstörung101002
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel001102
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert200002
Sekundäre Thrombozytose110002
Thrombinzeit verlängert001102
Erworbene amegakaryozytäre Thrombozytopenie100001
Erworbene Dysfibrinogenämie000101
Erhöhtes Verhältnis der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit100001
Anti-Faktor-V-Antikörper positiv100001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie010001
Blutthromboplastin abnormal010001
Verlängerte Gerinnselrückzugszeit010001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen100001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen100001
Fibrinolyse abnormal100001
Hyperthrombinämie000101
Verminderte Thrombozytenaggregation100001
Prothrombinspiegel abnormal100001
Prothrombinzeitverhältnis abnormal010001
Myokarditis10.8847073.489219615.305
Myokarditis10.6576913.421210614.985
Karditis18074960242
Virale Myokarditis42961058
Eosinophile Myokarditis13061020
Hypersensibilitäts-Myokarditis6150012
Riesenzell-Myokarditis501107
Immunvermittelte Myokarditis214007
Myokarditis infektiös511007
Myokarditis mykotisch201003
Myokarditis septisch300003
Myokarditis nach einer Infektion200002
Chronische Myokarditis110002
Myokarditis bakteriell100001
Lungenerkankung7.6242.5082.8964301713.475
Asthma3.0501.0147848894.945
Pulmonale Schmerzen1.0445673396652.021
Pleuraerguss7961753555001.376
Störung der Lunge596132197553983
Pulmonales Ödem479125272310907
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung322125183280658
Interstitielle Lungenerkrankung3326611680522
Lungentrübung10018326430487
Pulmonale Stauung1793717880402
Asthmatische Krise254796250400
Pulmonale Masse7423111180226
Pulmonaler Bluthochdruck902968130200
Akutes Lungenödem122304510198
Pulmonale Fibrose87336070187
Pulmonaler Funktionstest vermindert96251760144
Konsolidierung der Lunge20195961105
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität4719185089
Lungentuberkulose326219059
Asthma belastungsinduziert29782046
Hustenvariante Asthma31830042
Pulmonale Sarkoidose29580042
Idiopathische pulmonale Fibrose22792040
Pulmonale arterielle Hypertonie21263032
Hyperinflation der Lunge171112031
Alveolitis24330030
Lungenabszess5452016
Pulmonaler Funktionstest abnormal9104014
Pulmonalklappen-Inkompetenz8042014
Pulmonale Verkalkung4351013
Status asthmaticus12010013
Pulmonale Kavitation4440012
Akute Lungenverletzung7220011
Diffusionsstörung der Lunge9110011
Pulmonale Vaskulitis6122011
Pulmonalarterieller Druck erhöht7210010
Pulmonale Toxizität702009
Bronchopulmonale Aspergillose314008
Lungenzyste312107
Pulmonaler arterieller Druck abnormal130206
Alveoläre Lungenerkrankung311005
Zystische Lungenerkrankung212005
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal013105
Pulmonales Nierensyndrom302005
Pulmonalklappenverengung104005
Asthma spät einsetzend211004
Lungentransplantat-Abstoßung301004
Pulmonale Eosinophilie400004
Lungenfunktionstest normal001304
Pulmonale Hypoperfusion220004
Pulmonale Sensibilisierung400004
Gesamte Lungenkapazität abnormal211004
Asthma-chronisch obstruktive Lungenerkrankung Überlappungssyndrom120003
Bronchopulmonale Erkrankung201003
Kardiopulmonaler Bypass002103
Asthma im Kindesalter102003
Extrapulmonale Tuberkulose200103
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand003003
Pulmonale hypertensive Krise300003
Pulmonale Fehlbildung300003
Rheumatoide Arthritis-assoziierte interstitielle Lungenerkrankung210003
Biopsie Lunge abnormal002002
Lungendiffusionstest abnormal200002
Lungendiffusionstest vermindert200002
Hypoinflation der Lunge002002
Nicht kardiogenes Lungenödem110002
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert101002
Pulmonary arterial wedge pressure increased101002
Pulmonales Hämatom101002
Pulmonale Hilusvergrößerung002002
Pulmonale Hypoplasie200002
Pulmonale Sequestrierung200002
Pulmonalklappenerkrankung101002
Pulmonalklappenstenose angeboren200002
Verdickung der Pulmonalklappe002002
Gutartiges Lungenneoplasma101002
Allergische bronchopulmonale Mykose100001
Bronchopulmonale Dysplasie100001
Kombinierte pulmonale Fibrose und Emphysem100001
Komplikationen der transplantierten Lunge001001
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose010001
Lungenhernie100001
Induration der Lunge010001
Pulmonale Amyloidose001001
Pulmonale Arteriopathie001001
Pulmonalarterienverengung001001
Pulmonalarterienstenose angeboren100001
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom001001
Pulmonary mucormycosis010001
Lungenödem neonatal001001
Pulmonale Pneumatozele100001
Anomalie des pulmonalen Gefäßwiderstands000101
Pulmonal-venöse Hypertonie001001
Vaskulärer Widerstand pulmonal erhöht100001
Lungenvenenverschluss-Krankheit (PAVK)100001
Systemische Sklerose pulmonal100001
Rheumatoide Lunge100001
Persistierende pulmonale Hypertonie bei Neugeborenen100001
Impfstoff-Allergie8.7441.8352.191261713.038
Anaphylaktische Reaktion7.2171.4181.734166410.539
Anaphylaktischer Schock1.2412882496731.848
Impfstoff-Allergie3707215370602
Anaphylaktoide Reaktion2039086250404
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff48330054
Anaphylaktoider Schock8710016
Anaphylaxie-Behandlung030003
Autoimmunerkrankung5.9381.5621.987344129.843
Rheumatoide Arthritis1.63140166410432.803
Schuppenflechte1.4284653955142.343
Autoimmunerkrankung7581632338011.235
Basedowsche Krankheit49980133270739
Morbus Crohn314147181223667
Autoimmun-Thyreoiditis4214998180586
Autoimmun-Hepatitis2316283121389
Sjögren-Syndrom1662539120242
Autoimmunhämolytische Anämie137295230221
Parkinsonsche Krankheit119405160216
Entzündliche Darmerkrankung81233120137
Zöliakie72291460121
Autoimmun-Myositis469100065
Autoimmun-Arthritis321533053
Autoimmun-Neuropathie14882032
Autoimmun-Pankreatitis24050029
Autoimmun-Enzephalopathie111051027
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse15152023
Warme autoimmune hämolytische Anämie16231022
Autoimmun-Hypothyreose12320017
Autoimmune Anämie7420013
Autoimmun-Kolitis7500012
Autoimmun-Neutropenie9210012
Autoimmun-Blasenkrankheit5510011
Autoimmune Lungenerkrankung521008
Autoimmun-Dermatitis321107
Autoimmun-Myokarditis420107
Autoimmun-Uveitis520007
Autoimmune Augenerkrankung311106
Autoimmunerkrankung des Innenohrs312006
Gut-Syndrom141006
Autoimmun-Perikarditis113005
Autoimmune Cholangitis201003
Immunvermittelte Thyreoiditis300003
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ II102003
Autoimmun-Panzytopenie101002
Autoimmun-Enteropathie100001
Autoimmun-Nephritis100001
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I100001
Insulin-Autoimmun-Syndrom001001
Nierenschaden4.7212.3552.229390109.705
Nierenschmerzen1.7011.48864112183.959
Akute Nierenschädigung7022496559901.705
Nierenversagen547159238351980
Nierenschädigung37959163270628
Nierenfunktionsstörung2668981170453
Nephrolithiasis22453146280451
Nephrotisches Syndrom3254353210442
Niereninfektion175786751326
Chronische Nierenerkrankung1103783240254
IgA-Nephropathie122137330211
Nierenkolik121413180201
Nebennieren-Insuffizienz61341830116
Nierenzyste4563311095
Nephropathie4310113067
Nierenerkrankung im Endstadium209265060
Hydronephrose204275056
Nierenverletzung2511163055
Nierenfunktionstest abnormal26593043
Diabetische Nephropathie13634026
Nieren-Atrophie4582019
Nieren-Vaskulitis13210016
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert3146014
Prärenales Versagen9310013
Hepatorenales Syndrom8220012
Nierenvergrößerung9120012
Nierenabszess6410011
Nierentransplantat-Abstoßung720009
Ödematöse Niere241108
Nierentubuläre Verletzung223108
Kardiorenales Syndrom411006
Glomerulonephropathie213006
Nierenfehlbildung600006
Kongenitale Hydronephrose401005
Hypertensive Nephropathie131005
Nierenfibrose202105
Nephrogene Anämie311005
Nierenaplasie202105
Störung der Nierentubuli121105
Nierenstauung301004
Niere reißt130004
Nephrosklerose121004
Hämatom der Nebenniere030003
Biopsie Niere abnormal101103
Fötale Niereninsuffizienz102003
Hepatorenales Versagen210003
Toxische Nephropathie210003
Primäre Nebenniereninsuffizienz020103
Nieren-Aneurysma210003
Nieren-Hamartom210003
Nieren-Hypertrophie300003
Nierentransplantatversagen300003
Kompression einer Nierenvene201003
Chronische Allotransplantat-Nephropathie011002
Komplikationen einer transplantierten Niere011002
Kreatinin-Nieren-Clearance abnormal200002
Nephroangiosklerose110002
Obstruktive Nephropathie100102
Nierenhämatom110002
Sklerodermie Nierenkrise200002
Subkapsuläres Nierenhämatom011002
Nierenhochdruck200002
IgM-Nephropathie101002
Erworbene zystische Nierenerkrankung010001
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung001001
Nierenkontusion100001
Nephrektasie100001
Nieren-Dysplasie100001
Infektion des Nierentransplantats100001
Renale tubuläre Azidose010001
Atrophie der Nierentubuli100001
Splenorenaler Shunt010001
Subakute Nierenschädigung100001
Traumatische Nierenverletzung001001
Hypermobilität der Nieren001001
Post-Streptokokken-Glomerulonephritis100001
Urat-Nephropathie010001
Multilokuläres zystisches Nephrom010001
Page-Niere100001
Pyonephrose010001
Nierenarteriitis100001
Nieren-Lipom010001
Kammerflimmern5.4851.3902.63218659.698
Vorhofflimmern3.5439061.82314926.423
Herzflattern1.2443245621922.151
Vorhofflattern31799132131562
Kammerflimmern27533129140451
Herzflimmern204535410312
Ventrikelflattern400004
Koronare Herzkrankheit4.7892.0042.03252529.352
Myokardinfarkt2.7181.1071.05330415.183
Akuter Myokardinfarkt1.19451161414812.468
Akutes Koronarsyndrom37917593210668
Koronare Arterienerkrankung21983119290450
Myokardiale Ischämie1977763120349
Koronararterien-Thrombose967629280229
Koronararterien-Verschluss722087280207
Arteriosklerose Koronararterie52284840132
Koronararterienverengung7784060131
Ventrikuläre Herzthrombose3029227088
Koronararterien-Dissektion2915285077
Arteriospasmus koronar3511163065
Ischämische Kardiomyopathie19485036
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit10512018
Koronararterien-Embolie5432014
Koronararterien-Dilatation702009
Aneurysma der Koronararterie503008
Myokardiale Hypoxie800008
Stiller Myokardinfarkt512008
Arteriitis koronar412007
Chronisches Koronarsyndrom400004
Koronare Ostialstenose201104
Koronararterien-Insuffizienz111003
Koronararterien-Reokklusion101002
Koronare Bypass-Thrombose110002
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels110002
Postoperativer Myokardinfarkt200002
Computertomogramm Koronararterie abnormal000101
Koronararterien-Restenose010001
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss001001
Pneumonie3.7851.1372.08831037.323
Pneumonie2.7638481.52524335.382
Lungenentzündung34199126160582
Lungenentzündung Aspiration2436774110395
Infiltration der Lunge10516236160373
Pneumonie bakteriell84186580175
Atypische Lungenentzündung73175360149
Organisierende Lungenentzündung8962600121
Lungenentzündung viral31313750104
Hypersensitivitäts-Pneumonitis2731130071
Eosinophile Lungenentzündung29470040
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie14373027
Lungenentzündung Pneumokokken16142023
Lungenentzündung Staphylokokken10271020
Bronchopneumopathie12320017
Pneumonie pilzbedingt6251014
Coronavirus-Pneumonie9101011
Lungenentzündung Klebsiella7121011
Lungenentzündung Legionellen324009
Pneumonie pseudomonal412209
Lungenentzündung Streptokokken602109
Eosinophile Pneumonie chronisch511007
Eosinophile Lungenentzündung akut302005
Lungenentzündung Chlamydien400004
Zytomegalovirale Lungenentzündung103004
Nekrotisierende Lungenentzündung002103
Varizella-Zoster-Pneumonie300003
Adenovirale Lungenentzündung010102
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung001001
Hämophilus-Lungenentzündung001001
Postoperative Lungenentzündung001001
Enterobacter-Pneumonie000101
Influenzaliche Lungenentzündung001001
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)4.2401.4881.204141147.087
Oraler Herpes2.3139586787384.030
Herpes-Virus-Infektion6591811702841.042
Herpes simplex558146144160864
Herpes genitalis40412894153644
Herpes ophthalmicus180546250301
Nasaler Herpes102393710179
Herpes simplex Reaktivierung92233411151
Ophthalmischer Herpes simplex336140053
Herpes-Dermatitis31761045
Herpes simplex genitalis20240026
Herpes-Simplex-Test positiv6022010
Herpes-Pharyngitis511007
Herpes gestationis400004
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 6301004
Reaktivierung einer humanen Herpesvirus 6-Infektion211004
Herpes simplex Hepatitis210003
Herpes simplex Otitis externa200002
Serologie des humanen Herpes-Virus 6 positiv101002
Proktitis Herpes101002
Colitis Herpes010001
Gastritis Herpes100001
Herpes-Ösophagitis001001
Herpes-simplex-Gastritis100001
Herpes-simplex-Ösophagitis001001
Herpes simplex Pharyngitis100001
Herpes-simplex-Virämie100001
Serologie des humanen Herpesvirus 6000101
Serologie des humanen Herpesvirus 6 negativ001001
Speichel-Scan100001
Myelitis2.9982.3071.03073727.074
Guillain-Barre-Syndrom1.6811.62657054624.425
Myelitis transversalis282248122620714
Myelitis39411489250622
Demyelinisierung1757948250327
Akute disseminierte Enzephalomyelitis1637953170312
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie1006755450267
Miller-Fischer-Syndrom826224150183
Demyelinisierende Polyneuropathie693624200149
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung69272460126
Myelopathie562516110108
Enzephalomyelitis3925238095
Osteomyelitis418244077
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie21732033
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie51118025
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung4142011
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv330107
Virale Myelitis311106
Akute schlaffe Myelitis220004
Osteomyelitis akut301004
Herpes-Zoster-Meningomyelitis201003
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom012003
Nicht-infektiöse Enzephalomyelitis020002
Bakterielle Osteomyelitis200002
Diastematomyelie100001
Virale Enzephalomyelitis100001
Meningomyelitis Herpes100001
Störung des Blutsauerstoffs3.6691.4701.54529336.980
Sauerstoffsättigung vermindert2.18158939110923.272
Zyanose9366712675011.925
Hypoxie4971848378701.605
Sauerstoffsättigung abnormal104301760157
Mechanische Beatmung11663570137
Hyperkapnie307283068
PO2 vermindert26175039
Kohlendioxid erhöht11256024
PCO2 erhöht9051015
Sauerstoffsättigung unmessbar11000011
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert9100010
Kohlendioxid abnormal110103
PCO2 abnormal120003
PO2 abnormal210003
Gehörverlust3.5031.1131.47813376.234
Gehörverlust1.5226356286122.848
Plötzlicher Hörverlust1.0082593213741.629
Gehörverlust unilateral7191574702111.368
Gehörverlust neurosensorisch22773135100445
Gehörverlust beidseitig87365220177
Gehörverlust vorübergehend69182440115
Konduktive Taubheit8150014
Gemischte Taubheit4520011
Taubheit dauerhaft305008
Neonatale Taubheit100001
Dysphagie3.4467921.02215075.417
Dysphagie3.4467921.02215075.417
Gefäßkrankheit2.8941.46480317555.341
Periphere vaskuläre Störung7205171772431.441
Vaskulitis7533411864711.328
Raynaud'sches Phänomen438259130211849
Kutane Vaskulitis27012486270507
Venenerkrankung2038834230348
Arteriosklerose1143856170225
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis67151940105
Urtikarielle Vaskulitis5815182093
Hypersensitivitäts-Vaskulitis5217130082
Okuläre Gefäßerkrankung64670077
Aorten-Arteriosklerose1310312056
Erythromelalgie231670046
Vaskulitis des zentralen Nervensystems241060040
Karotis-Arteriosklerose136103032
Vaskulitis nekrotisierend19360129
Retinale Vaskulitis19180028
Retinale vaskuläre Störung13641024
Zerebrale Arteriosklerose12242020
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis14230019
Diffuse Vaskulitis14400018
Okuläre Vaskulitis10301014
Nierenarterien-Stenose414009
Arteriovenöse zerebrovaskuläre Fehlbildung301105
Impfstelle Vaskulitis113005
Zerebrale Vasodilatation301004
Vaskulitis an der Injektionsstelle211004
Penis-Gefäßerkrankung301004
Spinale Gefäßstörung301004
Vaskulitis gastrointestinal211004
Zerebrale Arteriitis120003
Augenlid-Gefäßerkrankung300003
Noduläre Vaskulitis020103
Diabetische Gefäßerkrankung110002
Pseudovaskulitis200002
Verengung der Netzhautarterie200002
Rheumatoide Vaskulitis110002
Vaskuläre Störung der Bindehaut100001
Fötale zerebrovaskuläre Störung001001
Nieren-Arteriosklerose001001
Virale Vaskulitis100001
Hepatische Gefäßstörung100001
Makula-Vasospasmus100001
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane3.5036429039805.146
Adnexa uteri-Schmerzen736902221901.067
Uterus-Schmerz48529135130662
Endometriose479879050661
Ovulationsschmerzen48359107100659
Menopausale Symptome2628282160442
Ovarialzyste3005065130428
Vulvovaginale Schmerzen184474050276
Vorzeitige Menopause77542310155
Vulvovaginale Trockenheit70231120106
Koitale Blutung77101600103
Vulvovaginaler Juckreiz63181900100
Vulvovaginales Unbehagen5816161091
Vulvovaginales Brennen5618141089
Vulva-Ulzeration561990084
Uteruspolyp425141062
Vulvovaginale Schwellung328111052
Uterus-Hypertonus274130044
Endometrium-Verdickung29462041
Unfruchtbarkeit weiblich29741041
Vaginale Geschwürbildung1811101040
Störung der Eierstöcke22084034
Entzündung der Gebärmutter31110033
Vulvale Störung19451029
Vulvovaginale Entzündung19312025
Vaginale Zyste81330024
Zervikale Dysplasie18050023
Uterusvergrößerung16231022
Vulvovaginales Erythem13340020
Vaginale Störung11410016
Vulvovaginale Ulzeration7630016
Verspätete Menopause5230010
Vulvovaginaler Ausschlag4330010
Atrophische Vulvovaginitis512109
Vulva-Ödem611008
Krampfadern vulvär501006
Epididymale Störung300104
Uterusruptur120003
Vergrößerung des Gebärmutterhalses200002
Zervix-Ödem110002
Weiblicher Genitaltrakt Fistel110002
Prolaps der Eierstöcke200002
Tubo-ovarieller Abszess002002
Vaginales Ödem101002
Gebärmutterhals-Erythem100001
Verletzung der Eierstöcke010001
Paget-Krankheit der Vulva100001
Krebs2.85176592912504.670
Bösartiges Neoplasma2314475110361
Brustkrebs217754930344
Lymphom213374940303
Neoplasma108222460160
Lungenneoplasma bösartig83302940146
Hautpapillom77222030122
Leukämie67113510114
Hämangiom59331830113
Prostata-Krebs61172310102
Hirnneoplasma5021204095
Chronische lymphatische Leukämie5711243095
Plasmazell-Myelom5111291092
Akute myeloische Leukämie4813243088
Fortschreiten eines Neoplasmas73951088
Brustkrebs weiblich425293079
Pankreaskarzinom4411161072
Myelodysplastisches Syndrom468125071
Dickdarmkrebs4010133066
Basalzellkarzinom369140059
B-Zell-Lymphom335153056
Non-Hodgkin-Lymphom338150056
Hämangiom der Haut212481054
Metastasen in Lymphknoten392112054
Hodgkin-Krankheit43460053
Hautkrebs2311171052
Akute Leukämie30991049
Harnblasenkrebs257122046
Glioblastom30870045
Meningiom25983045
Metastasen in der Leber29853045
Malignes Melanom221272043
Metastasierung31651043
Eierstockkrebs201472043
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom282111042
Brustkrebs metastasierend27382040
Plattenepithelkarzinom22944039
Hepatischer Krebs212123038
Akute lymphozytäre Leukämie23381035
Metastasen in den Knochen24263035
Fortschreiten einer malignen Neoplasie128131034
Metastasierendes Neoplasma144150033
Wiederauftreten von Neoplasmen21911032
Invasives duktales Mammakarzinom22261031
Nierenkrebs21450030
Brustkrebs rezidivierend25040029
Gastrointestinales Karzinom161030029
Lungenkrebs metastatisch18353029
Metastasen in der Lunge17561029
Chronische myeloische Leukämie16660028
Follikuläres Lymphom17470028
Akustikusneurinom11961027
Neoplasma Haut19350027
Schilddrüsenkrebs16191027
Metastasen in das zentrale Nervensystem16451026
Hypophysentumor gutartig16451026
Monoklonale Gammopathie15351024
Hodenkrebs18050023
Adenokarzinom10552022
Gutartiges Brustneoplasma13522022
Essentielle Thrombozythämie13450022
Magenkrebs18301022
Kutanes T-Zell-Lymphom15150021
Endometrialer Krebs12450021
Castleman-Krankheit15050020
Hepatozelluläres Karzinom10631020
Knochenkrebs7380018
Adenokarzinom der Lunge15210018
Gebärmutterhals-Karzinom12230017
Plattenepithelkarzinom der Haut9170017
Gebärmutterkrebs6650017
Gutartiges hydatidiformes Muttermal12220016
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale3661016
Bösartiges Melanom in situ03121016
Kleinzelliger Lungenkrebs12102015
Wiederkehrender Krebs9320014
Bronchialkarzinom6430013
Myeloische Leukämie6250013
Karzinom der Speiseröhre7420013
Nieren-Neubildung9022013
Dreifach negativer Brustkrebs9130013
Blasenneoplasma7221012
Cholangiokarzinom4332012
Schilddrüsen-Neoplasma8211012
Zungenkrebs5511012
Knochenneoplasma11000011
Kolorektaler Krebs5321011
Neoplasma der Lunge4511011
Papillarer Schilddrüsenkrebs7121011
Plasmozytom8210011
Intraduktale proliferative Brustläsion4240010
Rektaler Krebs7120010
Kehlkopfkrebs4222010
Chronische Leukämie513009
Leukämie rezidivierend711009
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs611109
Melanom rezidivierend711009
Speiseröhrenkrebs metastasiert270009
Pankreaskarzinom metastasiert621009
Hirnneoplasma bösartig332008
Krebs-Müdigkeit143008
Klarzelliges Nierenzellkarzinom350008
Dickdarmkrebs metastasiert412108
Glioblastom multiforme413008
Entzündliches Karzinom der Brust602008
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs502108
Paraneoplastisches Syndrom430108
Transitionales Zellkarzinom305008
Brustkrebs männlich330107
Brustkrebs Stadium III330107
Krebsschmerzen420107
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)502007
Metastasen in der Wirbelsäule412007
Adenokarzinom des Dickdarms303006
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ501006
Hirntumor metastasierend420006
Adenokarzinom des Endometriums303006
Invasives Brustkarzinom303006
Invasives lobuläres Mammakarzinom600006
Lymphangiom501006
Paraproteinämie321006
Metastasierender Prostatakrebs302106
Sarkom312006
Dünndarm-Karzinom402006
Plattenepithelkarzinom der Lunge303006
Adenokarzinom Pankreas401005
Nebennierenkrebs221005
Gallengangskrebs410005
Brustkrebs Stadium IV310105
Chronische lymphatische Leukämie rezidivierend302005
Hepatischer Krebs metastatisch401005
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend203005
Metastasen in den Hirnhäuten311005
Metastasen in der Haut500005
Metastasiertes Lymphom203005
Metastasiertes malignes Melanom410005
Neuroendokrines Karzinom401005
Papilläres Zystadenom Lymphomatosum410005
Prolaktin-produzierender Hypophysentumor500005
Prostatakrebs rezidivierend220105
Nierenzellkarzinom212005
Anal-Krebs211004
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs201104
Blasenkrebs rezidivierend310004
Knochenkrebs metastasiert400004
Bowen-Krankheit211004
Brustkrebs Stadium II301004
Dickdarmkrebs Stadium IV201104
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV202004
Metastasen im Mediastinum301004
Metastasiertes Nierenzellkarzinom211004
Oligodendrogliom310004
Hypophysentumor310004
Rektales Adenokarzinom220004
Speicheldrüsenkrebs301004
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle121004
Vulvakrebs310004
Akute monozytäre Leukämie102003
Adenokarzinom des Magens201003
Gutartiges Lymphknotenneoplasma102003
Blasenübergangszellkarzinom102003
Brustkrebs Stadium I110103
Krebs-Operation201003
Herzneoplasma nicht spezifiziert300003
Kleinhirntumor002103
Eileiterkrebs201003
Morbus Hodgkin gemischtzellig Stadium unspezifiziert201003
Hormonrezeptor-positiver HER2-negativer Brustkrebs102003
Kehlkopfkrebs200103
Lobuläres Mammakarzinom in situ300003
Adenokarzinom der Lunge Stadium IV111003
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium 0201003
Bösartiges lymphatisches Neoplasma300003
Metastasen in der Milz201003
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom001203
Nasenhöhlenkrebs120003
Neuroendokrines Karzinom metastasierend300003
Neuroendokrines Karzinom der Haut300003
Ovarialkarzinom rezidivierend120003
Eierstockkrebs Stadium IV111003
Präkanzeröse Erkrankung102003
Rektumkarzinom metastasierend201003
Nierenkrebs metastatisch201003
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen111003
Systemische Mastozytose210003
Nierenkrebs rezidivierend201003
Marginalzonen-Lymphom der Milz102003
Adenokarzinom metastasiert101002
Adenokarzinom des Gebärmutterhalses101002
T-Zell-Lymphom/Leukämie bei Erwachsenen200002
Chlorom200002
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend101002
Gallenblasenkrebs200002
Hämangiom-Ruptur110002
Hepatischer Krebs rezidivierend200002
Hepatoblastom020002
Huerthle-Zell-Karzinom110002
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs rezidivierend200002
Mantelzell-Lymphom rezidivierend200002
Metastasen in den Eierstöcken110002
Metastasierendes Bronchialkarzinom200002
Neuroendokriner Tumor der Lunge metastasierend110002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, Stadium III200002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV101002
Adenokarzinom der Speiseröhre101002
Eierstockkrebs metastasierend002002
Eierstock-Epithelkrebs200002
Pankreaskarzinom-Rezidiv110002
Phyllodes-Tumor101002
Pleura-Neubildung200002
Präkanzeröse Hautläsion200002
Rhabdomyosarkom200002
Zweites primäres Malignom200002
Kleinzelliges Karzinom101002
Schilddrüsenkrebs rezidivierend101002
Dreifach positiver Brustkrebs101002
Tumor-Pseudoprogression101002
Nasopharynxkarzinom metastasierend200002
Nasopharynxkarzinom101002
Glomus-Tumor110002
Morbus Hodgkin rezidivierend200002
Lungenkarzinom Zelltyp unspezifiziert Stadium III011002
Azinuszellkarzinom der Speicheldrüse100001
Alpha-Tumor-Nekrose-Faktor erhöht100001
Blinddarmkrebs100001
Blasenkrebs Stadium IV001001
Blastzellen-Krise100001
Karzinoid-Tumor pulmonal100001
Karzinom in situ100001
Zervixkarzinom rezidivierend100001
Klarzelliges Endometriumkarzinom010001
Dickdarmkrebs Stadium III010001
Zwerchfellneoplasma100001
Endometriumkarzinom Stadium I100001
Eileiter-Neubildung100001
Adenokarzinom der Gallenblase100001
Adenom der Gallenblase001001
Metastasierender Gallenblasenkrebs100001
Magenkrebs rezidivierend100001
Magenkrebs im Stadium I001001
Adenom des Gastrointestinaltrakts010001
Keimzellkrebs001001
HER2-positiver Brustkrebs100001
Histiozytose100001
Hormonrezeptor-negativer HER2-positiver Brustkrebs100001
Keratinisierendes Plattenepithelkarzinom des Nasopharynx010001
Leukämisches Lymphom100001
Plattenepithelkarzinom der Lippen010001
Adenokarzinom der Lunge rezidivierend100001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium I100001
Bösartiges Neoplasma des Auges100001
Bösartiges Neoplasma des Nierenbeckens100001
Bösartiges Oligodendrogliom100001
Kieferhöhlenneoplasma010001
Medulloblastom100001
Metastasen in den Nebennieren100001
Metastasen in der Brust100001
Metastasen am Hals100001
Metastasen in der Speiseröhre001001
Metastasen in der Luftröhre001001
Metastasierter Karzinoid-Tumor001001
Neoplasma Prostata010001
Neuroendokriner Tumor der Lunge100001
Neurogene Geschwulst010001
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, metastatisch100001
Ösophagus-Plattenepithelkarzinom010001
Eierstockkrebs Stadium III100001
Keimzellkrebs der Eierstöcke100001
Neoplasma im Beckenbereich100001
Peniskrebs010001
Schlecht differenziertes Schilddrüsenkarzinom100001
Vorläufige Krebszellen vorhanden001001
Primäres gastrointestinales follikuläres Lymphom100001
Prostatakrebs Stadium IV001001
Rektosigmoidaler Krebs100001
Rektosigmoidales Karzinom mit Metastasen010001
Nierenzellkarzinom rezidivierend001001
Retroperitonealer Krebs001001
Speicheldrüsenkrebs Stadium 0010001
Speicheldrüsenkrebs Stadium III010001
Hautkrebs metastatisch100001
Dünndarm-Adenokarzinom001001
Plattenepithelkarzinom der Zunge100001
Plattenepithelkarzinom der Vulva010001
Teratogenität001001
Teratom100001
Metastasierender Schilddrüsenkrebs001001
Transitionales Zellkarzinom metastatisch001001
Tubuläres Mammakarzinom001001
Tumor-Nekrose100001
Vaginalkrebs rezidivierend100001
Basosquamöses Karzinom100001
Metastatische Verkalkung100001
Hepatischer Krebs im Stadium IV001001
Entzündliches Karzinom der Brust Stadium III010001
Adenokarzinom des Darms100001
Metastasen in der Bauchhöhle100001
Präkanzeröse Läsion des Verdauungstrakts000101
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom der Haut100001
Undifferenziertes Nasopharynxkarzinom100001
Plattenepithelkarzinom der Lunge Stadium I100001
Uveal-Melanom100001
Bösartige Neubildung des Gaumens100001
Kraniopharyngiom100001
Epstein-Barr-Virus-assoziiertes Lymphom010001
Metastasen im Knochenmark001001
Triple-Hit-Lymphom100001
Lymphangiosis karzinomatosa001001
Muzinöses Adenokarzinom des Blinddarms100001
Hodensackkrebs100001
Metastasierender Vulvakrebs100001
Metastasierender Mandelkrebs100001
Gebärmutterhalskrebs, metastatisch100001
Dickdarmkrebs Stadium I010001
Metastasierender Gebärmutterhalskrebs100001
Papilläres Nierenzellkarzinom100001
Schwangerschaftsunterbrechung2.4634057576523.692
Spontaner Abort1.9503495615322.915
Fötaler Tod155157230245
Frühgeburt12072520154
Vorzeitige Wehen5374120103
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft662200088
Vorzeitige Entbindung3810312081
Vorzeitige Ablösung der Plazenta298202059
Vorzeitiger Blasensprung297201057
Vorzeitiger Blasensprung283130044
Abort früh20320025
Abort unvollständig7211011
Späte Fehlgeburt9020011
Tod neonatal7120010
Abort komplett601007
Abort spontan unvollständig102003
Vorzeitige Wehen111003
Abort infiziert101002
Fötale Fehlgeburt100001
Erblindung1.49778272416923.174
Erblindung9065474327121.958
Blindheit einseitig312129195530689
Erblindung vorübergehend279114106490548
Zentraler Sehverlust15521023
Blindheit kortikal520007
Erblindung Tag020002
Anophthalmus100001
Angeborene Blindheit100001
Epilepsie1.9337104365013.130
Epilepsie1.7546173885012.810
Petit-Mal-Epilepsie151733800262
Myoklonische Epilepsie18980035
Temporallappenepilepsie121100023
Idiopathische generalisierte Epilepsie510006
Juvenile myoklonische Epilepsie202004
Posttraumatische Epilepsie400004
Epilepsie nach Schlaganfall210003
Epilepsie mit myoklonisch-atonischen Anfällen020002
Febriles infektionsbedingtes Epilepsiesyndrom200002
Plötzlicher unerklärlicher Tod bei Epilepsie110002
Atypische benigne partielle Epilepsie010001
Juvenile Absence-Epilepsie001001
Sepsis9324286429802.100
Sepsis5912914736801.423
Septischer Schock19662137280423
Urosepsis76241600116
Staphylokokken-Sepsis1310180041
Bakterielle Sepsis13321019
Escherichia-Sepsis14230019
Neutropenische Sepsis51130019
Pulmonale Sepsis12212017
Streptokokken-Sepsis9320014
Septischer Ausschlag4900013
Biliäre Sepsis3610010
Sepsis-Syndrom430108
Abdominale Sepsis320005
Klebsiella-Sepsis311005
Virale Sepsis410005
Wundsepsis221005
Gerätebedingte Sepsis101103
Pilzbedingte Sepsis110103
Pseudomonale Sepsis300003
Acinetobacter-Sepsis000202
Candida-Sepsis110002
Herpes-Sepsis200002
Intestinale Sepsis002002
Meningokokken-Sepsis020002
Neonatale Sepsis200002
Capnocytophaga-Sepsis010001
Enterobacter-Sepsis100001
Beckenboden-Sepsis010001
Postprozedurale Sepsis010001
Salmonellen-Sepsis100001
Serratia-Sepsis000101
Citrobacter-Sepsis100001
Clostridien-Sepsis100001
Gefäßverschluss1.08955735010102.097
Verschluss der Netzhautvenen460304119270910
Verschluss der Netzhautarterie2039862170380
Aortendissektion145285360232
Venöse Okklusion653218130128
Peripherer Arterienverschluß413119110102
Gefäßverschluss5317123085
Retinaler Gefäßverschluß431391066
Arteriendissektion3710162065
Verschluss der Arteria iliaca8384023
Peripherer Venenverschluss1267016
Aorta-Verschluss3552015
Pulmonalarterienverschluss3353014
Verschluss von Gefäßprothesen5421012
Jugularvenen-Verschluss2360011
Mesenterialer Arterienverschluss4241011
Verschluss der Arterie des Auges9010010
Vaskulärer Stent-Verschluss440109
Pfortader-Okklusion322007
Nierenarterien-Verschluss232007
Mesenterialer Gefäßverschluß420006
Verschluss der Kleinhirnarterie201205
Intrakranielle Arteriendissektion203005
Nierenvenenverschluß131005
Verschluss der Arteria subclavia301105
Mesenterialer venöser Verschluss121004
Subclavia-Venenverschluss202004
Dissektion der oberen Mesenterialarterie202004
Hepatischer Arterienverschluß020002
Periphere Arteriendissektion200002
Nierenarteriendissektion011002
Shunt-Verschluss200002
Verschluss der Milzvene010102
Vaskuläre Dissektion101002
Verschluss der Arteria brachiocephalica001001
Verschluss der Vena brachiocephalica100001
Raymond-Cestan-Syndrom010001
Multiple Sklerose1.2142973534321.909
Multiple Sklerose6231522063311.015
Multiple-Sklerose-Schub556132133101832
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose27380038
Pseudo-Rezidiv der Multiplen Sklerose10550020
Rezidivierende Multiple Sklerose6240012
Tumefaktive Multiple Sklerose511108
Fortschreitende Multiple Sklerose222006
Sekundär progrediente Multiple Sklerose311005
Primäre progressive Multiple Sklerose101002
Multiple Sklerose in der Marburg-Variante001001
Infarkt (ohne Herzinfarkt)80942728510011.622
Lungeninfarkt1949382320401
Infarkt1789437260335
Optische ischämische Neuropathie163565360278
Niereninfarkt755738170187
Milz-Infarkt736231140180
Augeninfarkt5519194198
Darminfarkt312072060
Hämorrhagischer Infarkt141760037
Hepatischer Infarkt12840024
Omentaler Infarkt11420017
Innenohr-Infarkt8440016
Sehnerven-Infarkt6520013
Netzhaut-Infarkt6321012
Interner Kapselinfarkt6230011
Hämorrhagischer Nebenniereninfarkt070007
Plazenta-Infarkt321006
Knocheninfarkt211105
Hodeninfarkt300003
Pankreas-Infarkt110002
Hypophyseninfarkt110002
Muskelinfarkt100001
Neuritis1.0162852465821.607
Sehnervenentzündung496167134270824
Neuritis4018385222593
Mononeuritis321280052
Axonale Neuropathie29952045
Trigeminus-Neuritis26562039
Neuritis kranial21433031
Ulnaris-Neuritis15631025
Optische Perineuritis303208
Unerwarteter Tod8222531963801.309
Plötzlicher Tod7752161802101.192
Hirntod403116170104
Plötzlicher Kindstod-Syndrom7600013
Enzephalitis7242882246501.301
Enzephalitis382175135420734
Autoimmun-Enzephalitis77362750145
Nicht-infektiöse Enzephalitis763014120132
Limbische Enzephalitis297112049
Meningoenzephalitis herpetisch39360048
Enzephalitis viral281252047
Herpes zoster Meningoenzephalitis27060033
Enzephalitis Hirnstamm16630025
Herpes-simplex-Enzephalitis19240025
Bickerstaff'sche Enzephalitis14541024
Enzephalitis nach Immunisierung9331016
Meningoenzephalitis viral7520014
Immunvermittelte Enzephalitis8310012
Akute hämorrhagische Leukoenzephalitis210104
Enzephalitis allergisch004004
Herpes simplex Meningoenzephalitis400004
Meningoenzephalitis bakteriell301004
Enzephalitis Japanisch B012003
Enzephalitis lethargica120003
Enzephalitis durch Meningokokken200002
Enzephalitis nach Varizellen011002
Subacute sclerosing panencephalitis200002
Akute Enzephalitis mit refraktären, repetitiven partiellen Krampfanfällen010001
Kryptokokken-Meningoenzephalitis100001
Hämorrhagische Enzephalitis000101
Kalifornische Enzephalitis100001
Enzephalitis Zytomegalie-Virus010001
Humane Herpesvirus-6-Enzephalitis100001
Meningoenzephalitis Herpes simplex neonatal010001
Enterovirale Enzephalitis001001
Ischämie6113331844511.174
Periphere Ischämie17910045150339
Ischämie179715991319
Intestinale Ischämie122912590247
Kolitis ischämisch98564480206
Retinale Ischämie151072034
Ischämie der Nieren11710019
Okuläres ischämisches Syndrom7220011
Milz-Ischämie202206
Ischämische Enteritis211004
Hepatische Ischämie111003
Knochenmark-Ischämie110002
Meningitis6051962012611.029
Meningitis2337578111398
Meningitis aseptisch123165340196
Meningismus91492420166
Virale Hirnhautentzündung64322350124
Herpes-Zoster-Meningitis54492069
Hirnhautentzündung bakteriell24762039
Pachymeningitis10410015
Hirnhautentzündung Herpes10010011
Hirnhautentzündung Pneumokokken6410011
Herpes-simplex-Meningitis133007
Meningitis tuberkulös320005
Hirnhautentzündung Coxsackie-Virus121004
Hirnhautentzündung nicht-infektiös211004
Meningitis Meningokokken110002
Meningitis Kryptokokken011002
Adenovirale Meningitis001001
Meningitis chemisch001001
Meningitis durch Staphylokokken100001
Hirnhautentzündung Hämophilus100001
Hoden-Affektion523200169380930
Hodenschmerzen326128103220579
Epididymitis83183130135
Hodenschwellung64282280122
Orchitis528131074
Orchitis nicht-infektiös15662029
Hodenstörung14921026
Hoden-Beschwerden15701023
Hodenödem5500010
Hodentorsion610007
Hodenzyste122005
Epididymale Störung300104
Epididymale Zyste301004
Hodenabszess201003
Hodenverletzungen300003
Hodenmasse012003
Hoden-Atrophie100102
Hodenretraktion110002
Zartheit des Nebenhodens100102
Hodenversagen001001
Gutartige Neubildung des Hodens100001
Hodenhypertrophie100001
Nicht-infektiöse Epididymitis100001
Epididymale Vergrößerung100001
Hoden-Scan abnormal000101
Syndrom der multiplen Organdysfunktion421121219370798
Syndrom der multiplen Organdysfunktion28492105240505
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom98199380218
Organversagen4612215084
Lupus erythematosus462110174432791
Systemischer Lupus erythematosus35979135382613
Lupus-ähnliches Syndrom278171053
Chronischer kutaner Lupus erythematodes28721038
Systemischer Lupus erythematosus Ausschlag141050029
Kutaner Lupus erythematosus15282027
Subakuter kutaner Lupus erythematodes12360021
Akuter kutaner Lupus erythematodes6121010
Lupus-Vaskulitis300003
Neuropsychiatrischer Lupus110103
LE-Zellen vorhanden200002
Lupus-Myositis100001
Lupus-Rippenfellentzündung010001
Lupus-Pneumonitis001001
Perikarditis lupus100001
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex abnormal100001
Systemischer Lupus erythematosus Krankheitsaktivitätsindex erhöht001001
Nekrose387113115391655
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht131524140174
Nekrose4621183088
Gastrointestinale Nekrosen341156056
Hautnekrosen2812150055
Osteonekrose271463050
Nekrose der Extremitäten19446033
Nekrose der Impfstelle26230031
Nierentubuläre Nekrose116101129
Nekrose an der Injektionsstelle51270024
Fettnekrose91310023
Myokardiale Nekrose16150022
Muskelnekrosen9521017
Osteonekrose des Kiefers5510011
Zahnnekrose50130