Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2023-05-29
Tödlich, ernst - EWR - Überblick - Reaktionen, Reaktionskomplexe - Influenza
Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Aufzeichnungnen in der EudraVigilance, für die Covid-Impfstoffe seit Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen. Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert. Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert. Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechAstraZenecaModernaJanssenNovavaxValnevagesamt
Grippeähnliche Erkrankung294.929278.659132.55224.7104463731.357
Fieber166.482184.75685.23616.3042081453.006
Schüttelfrost106.851126.88259.29513.2231751306.439
Grippeähnliche Erkrankung26.75032.94010.1241.11247070.981
Hyperhidrosis14.41415.2465.8841.20822136.784
Husten20.6148.1936.6051.18460036.663
Erhöhte Körpertemperatur13.44311.1995.3861.76412131.806
Heißes Gefühl14.2015.6765.6281.12855026.692
Gefühl von Kälte7.4478.9492.57137618019.365
Nasopharyngitis7.2083.2631.96239920012.853
Rhinorrhöe5.1582.2771.175178508.793
Kalter Schweiß3.4332.4051.377118707.342
Periphere Kälte2.2502.110671160505.197
Hyperpyrexie1.7751.551882262304.473
Reizung des Rachens2.37252251546703.463
Niesen1.56661437566002.621
Produktiver Husten1.38239951073502.371
Sinusitis1.10650232567002.000
Rhinitis1.15844521424301.844
Bronchitis74412123154001.150
Infektion der unteren Atemwege5613731388001.083
Hustensyndrom der oberen Luftwege662733600132
Gewöhnlicher Husten1326500044
Primärer Husten Kopfschmerzen5210008
Parainfluenzae-Virus-Infektion5110007
Parainfluenzae-Virus-Laryngotracheobronchitis1000001
Bewusstseinsstörung124.02964.92540.1356.4852541235.860
Schwindel78.95244.45526.2294.4261870154.267
Schlaflosigkeit14.6826.2413.3586128024.902
Somnolenz13.4717.4073.22752934124.671
Störung der Aufmerksamkeit8.0122.7142.01838226013.152
Präsynkope6.4921.6853.2203776011.782
Verwirrtheitszustand4.7073.3132.1222347010.386
Beeinträchtigung des Gedächtnisses3.6621.1431.115180806.108
Schwindel in der Haltung1.2322.05741029103.731
Amnesie1.59896263598003.295
Hypersomnie1.68648461196502.883
Depressive Bewusstseinslage1.70730142135102.465
Nervosität92471528152201.974
Apathie1.22336931152701.962
Delirium60462236056001.643
Veränderter Bewusstseinszustand1.02415233617001.529
Schock4491031113510699
Hypotonisch-hyporesponsive Episode31998333700487
Schwindelgefühl bei Anstrengung16212363700355
Inkohärent763987600208
Stupor1095024300186
Langsame Reaktion auf Reize8119331500148
Hyporeagibilität auf Reize501037400101
Bewusstseinsfluktuation2284420076
Traumhafter Zustand918420033
COVID-19131.68228.86714.88013.196530188.683
COVID-19118.58326.73113.27711.062310169.689
Versagen der Impfung99.01423.7007.10611.70380141.531
SARS-CoV-2-Test positiv3.2931.0161.5211.105406.939
Verdacht auf COVID-194.390124103618005.235
COVID-19-Pneumonie1.289378926222102.816
Post-akutes COVID-19-Syndrom519691521850763
Impfstoff-Durchbruch-Infektion16794843410695
Durchbruch von COVID-19237181391070411
Coronavirus-Infektion1382339630209
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv1003213800153
Coronavirus-Test positiv2841600048
SARS-CoV-2-Sepsis4130008
SARS-CoV-2-Test falsch negativ1700008
SARS-CoV-2-Träger0320005
COVID-19-Prophylaxe0300003
Impfstoffbedingte SARS-CoV-2-Infektion0100001
Menstruationsstörung113.11014.06224.0413.367750154.655
Starke Menstruationsblutung34.1934.8077.2381.06921047.328
Menstruationsstörung26.8362.1405.68269915035.372
Unregelmäßige Menstruation17.8902.0094.0295163024.447
Dysmenorrhöe17.7781.6043.6354478023.472
Intermenstruelle Blutungen16.1871.3403.59758510021.719
Verspätete Menstruation13.7843.2582.7153416020.104
Amenorrhöe14.4531.1222.64847812018.713
Polymenorrhöe12.7881.0172.75638910016.960
Oligomenorrhöe4.9113051.038131506.390
Hypomenorrhöe2.74148751483403.829
Menometrorrhagie2.0067355414002.647
Prämenstruelles Syndrom1.5658634921002.021
Menstruationsbeschwerden1.5006428769201.922
Prämenstruelle Schmerzen7199917520101.014
Prämenstruelle dysphorische Störung6681300087
Prämenstruelle Kopfschmerzen3812720059
Abnormale Menstruationsgerinnsel252900036
Menopausale Störung113100015
Menstruationsbedingte Kopfschmerzen90200011
Nervensystem-Funktionsstörung75.79027.89520.4683.9751632128.298
Parästhesie41.24315.6859.8782.094109169.010
Hypoästhesie24.1439.4116.3041.34142041.241
Gangstörung6.5771.6592.14042313110.815
Brennendes Gefühl5.0031.8921.4662531008.624
Verminderte Beweglichkeit3.9411.0951.945209907.199
Bewegungsstörung2.494548627104403.777
Unfähigkeit zu gehen1.487474691161202.817
Hypokinesie1.40040038492202.278
Störung des Nervensystems1.24739526870201.982
Neurologisches Symptom49721626381101.058
Motorische Dysfunktion5611581543600909
Ataxie3311561082700623
Psychomotorische Hyperaktivität18382361300314
Komplexer Tick1000001
Herzrhythmusstörungen67.67222.54220.1982.6272060113.257
Herzklopfen27.2209.9278.24184253046.288
Tachykardie24.1916.7886.977951115039.024
Erhöhte Herzfrequenz9.8335.1703.03051319018.569
Herzrhythmusstörungen11.8261.6083.11538050016.979
Extrasystolen2.01743357836703.071
Bradykardie1.31326949058302.134
Herzfrequenz vermindert1.11229020856201.669
Sinus-Tachykardie73815621426201.136
Puls abnormal428171952110716
Supraventrikuläre Tachykardie411861861710701
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom467621121710659
Ventrikuläre Tachykardie25262166500485
Tachyarrhythmie1724444220264
Atriale Tachykardie7613627000239
Sinus-Bradykardie1162143300183
Pulslose elektrische Aktivität4817571400136
Sinusarrhythmie93728300131
Tachykardie paroxysmal871123310125
Arrhythmie supraventrikulär79266100112
Ventrikuläre Arrhythmie65121310091
Sinusknoten-Dysfunktion41101700068
Tachykardie fötal157400026
Paroxysmale Arrhythmie123100016
Bradyarrhythmie84110014
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie82210013
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie81400013
Ventrikuläre Tachyarrhythmie60310010
Nodale Arrhythmie4130008
Bradykardie fetal5011007
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie5020007
Fötale Arrhythmie1020003
Anomale atrioventrikuläre Erregung3000003
Arrhythmie bei Neugeborenen2000002
Akzessorische Herzweiterleitung1000001
Rebound-Tachykardie1000001
Reperfusionsarrhythmie0010001
Atemnot59.31521.10820.0193.0331132103.609
Atemnot51.75318.54917.4992.60385290.507
Atemnot bei Anstrengung3.0325999161451004.702
Atembeschwerden2.49769045459903.709
Atmungsstörung97039817236201.578
Atemstillstand85820040861101.528
Atmung abnormal60129117226501.095
Tachypnoe70712519618001.046
Akutes respiratorisches Versagen2778052711100995
Hypopnoe3402831291900771
Erhöhte Atemfrequenz356204861700663
Atemstillstand386611751700641
Akutes Atemnotsyndrom157204983200491
Erstickung220541001400389
Erstickungsgefühl24464561610381
Atemnot in Ruhe24646701220376
Erstickungsgefühl24356571000366
Atemstillstand18258441000294
Asphyxie13437241210208
Unregelmäßige Atmung683221300124
Nächtliche Atemnot538610068
Paroxysmale nächtliche Atemnot2131010035
Apnoe-Anfall92620019
Restriktive pulmonale Erkrankung91610017
Laryngeale Atemnot110000011
Anoxie5120008
Schweres Asthma mit Pilzsensibilisierung2600008
Neonatale Dyspnoe1020003
Geringe Lungen-Compliance0020002
Postoperative respiratorische Insuffizienz0001001
Erbrechen31.97423.28313.3221.51236070.138
Erbrechen31.91223.26313.3021.51236070.036
Infantiles Erbrechen405500050
Aketonämisches Erbrechen97900025
Fäkales Erbrechen73100011
Zyklisches Erbrechen-Syndrom3230008
Verfahrensbedingtes Erbrechen1610008
Postoperatives Erbrechen5020007
Psychogenes Erbrechen1000001
Diarrhöe35.02317.1459.4901.22333062.942
Diarrhöe35.00717.1399.4841.22333062.914
Postprozedurale Diarrhöe82400014
Diarrhöe infektiös3410008
Bakterielle Diarrhöe5200007
Virale Diarrhöe1410006
Überlauf-Diarrhöe2000002
Herz-Kreislauf-Störung36.94110.3878.3811.918100057.737
Bluthochdruck13.5913.8203.07857136021.101
Erhöhter Blutdruck10.1522.5091.69564427015.029
Hypotension5.0481.7241.757290508.825
Verminderter Blutdruck3.383892636127405.044
Herz-Kreislauf-Erkrankung2.6317416351562404.187
Kreislaufkollaps1.43152634195602.399
Bluthochdruck-Krise1.54734930640302.245
Periphere Durchblutungsstörung1306433710235
Puls nicht vorhanden8215631000170
Hypertensiver Notfall5920341200125
Hypertensive Dringlichkeit4826221100107
Hypertensive Enzephalopathie92210014
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal1000001
Postoperative Komplikation Kreislauf1000001
Hypertensive Angiopathie0100001
Hypertonie neonatal0010001
Bewusstseinsverlust22.0598.21812.9891.73428045.042
Synkope14.9435.7588.0671.14518029.941
Bewusstseinsverlust7.5662.5544.87857912015.593
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen4371861.02370001.716
Koma290109823400515
Sopor53111900083
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit4210007
Hämorrhagie22.31611.3656.2901.26421041.262
Vaginale Blutung4.0951.6551.090140306.983
Hämatom3.0181.968765213505.970
Hämorrhagie2.5971.81464280105.135
Postmenopausale Blutung2.991512888129304.523
Petechien1.8811.715461201104.259
Zerebrale Blutung1.195650365102002.312
Augenblutung62037319938001.230
Bluthusten50429918758101.049
Rektale Blutung4482721693600925
Bindehautblutung4712681332200895
Hautblutungen411315871900832
Subarachnoidal-Blutung3802461202800774
Uterus-Blutung43492107810642
Blutung im Mund220161901210484
Blutung an der Impfstelle3404695210484
Hämorrhagische Diarrhöe25278981700446
Gastrointestinale Blutung191851362200434
Hämorrhagie subkutan2748430610395
Innere Blutungen24740561100354
Hämorrhagie intrakraniell116140381400308
Genitale Blutung1895849100297
Blutung an der Injektionsstelle11094561730280
Netzhaut-Blutung1526347800271
Melaena1356753700262
Hämorrhagie der Harnwege968350700236
Abnormale Uterusblutung1371536400192
Anale Blutung787819100176
Darmblutung1004018510164
Glaskörperblutung1052721300156
Hämorrhagische Diathese943519200150
Kapillarleck-Syndrom6454161300147
Blutung im Ohr7837171100143
Hämorrhagie in der Schwangerschaft69540000114
Venenruptur514315400113
Obere Magen-Darm-Blutung591629500109
Pulmonale Hämorrhagie39342330099
Hämorrhoidale Blutung48321140095
Magen-Blutung4826860088
Intraventrikuläre Hämorrhagie34232380088
Zerebelläre Blutung57121420085
Hirnstammblutung54121210079
Schleimhaut-Blutung3832420076
Vulva-Blutung3533800076
Pulmonal-alveoläre Blutung5071510073
Perikardiale Blutung34161810069
Zystitis hämorrhagisch38131020063
Blutung aus der Harnblase2723830062
Beckenblutung2729500061
Aneurysma rupturiert434910057
Basalganglien-Blutung3510840057
Ruptur eines Aortenaneurysmas3761210056
Hämorrhagischer Schock3071531056
Hämorrhagie4110400055
Dünndarmblutung1830310052
Lippenblutung29111000050
Muskelblutung2812700047
Blutung in den Atemwegen2481120045
Pharyngeale Blutung2181210042
Putamen-Blutung370500042
Periorbitale Hämorrhagie1621310041
Peptische Ulkus-Blutung2010530038
Nebennieren-Blutung625150037
Blutung der Zunge1711810037
Postpartale Blutung2321100036
Spontanblutung1411820035
Nieren-Blutung175650033
Venöse Hämorrhagie1217310033
Ulkus-Blutung1271210032
Hämorrhagische Ovarialzyste191810029
Magengeschwür-Blutung185500028
Purpura nicht-thrombozytopenisch179010027
Brust-Blutung203210026
Eierstock-Blutung206000026
Postprozedurale Hämorrhagie125540026
Enterokolitis hämorrhagisch212200025
Retroperitoneale Blutung87910025
Zerebrale Mikroblutung1110300024
Hämolytische Anämie vom kalten Typ172500024
Intra-abdominale Blutung136500024
Penis-Blutung1210110024
Sklera-Blutung145400023
Arterielle Ruptur126220022
Hämoglobin380110022
Splitter-Blutungen612400022
Retroperitoneales Hämatom115410021
Blutung an der Applikationsstelle88310020
Dickdarm-Blutung122410019
Ösophagusvarizen-Blutung92610018
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung124100017
Hämothorax91520017
Rückenmark-Blutung95210017
Ruptur einer Krampfader79010017
Untere Magen-Darm-Blutung74320016
Harnröhren-Blutung82510016
Aortendissektion Ruptur92400015
Bullöse hämorrhagische Dermatose74400015
Zervixblutung Gebärmutterhals121200015
Prozedurale Blutung64320015
Arterielle Blutung101200013
Hämatokrit abnormal83110013
Tumor-Blutung65200013
Hepatische Hämorrhagie92100012
Sehnerven-Blutung74100012
Nasennebenhöhlen-Blutung29100012
Milzblutung33420012
Hämatologische Malignität34310011
Hämorrhagische Zyste61310011
Angina bullosa haemorrhagica73000010
Divertikel intestinal hämorrhagisch61300010
Blutung an der Infusionsstelle25300010
Meningorrhagie72100010
Ösophagus-Blutung61300010
Blutung an der Einstichstelle62200010
Subchorion-Blutung41500010
Mesenterialblutung2511009
Hypophysenblutung3330009
Hautgeschwür Blutung4221009
Zahnfach-Blutung2700009
Bronchiale Blutung4120007
Hämorrhagie subepidermal4210007
Blutung der Sehnervenscheide2320007
Zerebrale Blutung fetal4020006
Hämorrhagische Schilddrüsenzyste4200006
Hämorrhagische Urtikaria5100006
Placenta praevia-Blutung5010006
Tonsillar-Blutung4110006
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle3201006
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa4010005
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch5000005
Fötale Blutung3101005
Hämorrhagische Lungenentzündung4010005
Hämorrhagische Vaskulitis2120005
Posthämorrhagischer Hydrozephalus3200005
Rückenmarkshämatom1301005
Milzhämatom2030005
Subarachnoidales Hämatom3110005
Urogenitale Blutung3110005
Ohrmuschel-Hämatom1300004
Zerebrale arteriovenöse Malformation hämorrhagisch2101004
Fötal-maternale Blutung4000004
Magenvarizen-Blutung2110004
Gastritis hämorrhagisch2110004
Hämorrhagischer Aszites2020004
Hämorrhagische nekrotische Pankreatitis3001004
Blutung an der Einschnittstelle1210004
Dickdarmgeschwür Blutung2020004
Lymphknoten-Blutung3100004
Mukokutane Hämorrhagie0400004
Hämatom im Beckenbereich2110004
Prostatahämorrhagie1210004
Weichteil-Blutung4000004
Bauchwand-Blutung2010003
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung2100003
Epidurale Hämorrhagie2100003
Hämatinurie1110003
Blutung der Koronararterie3000003
Hereditäre hämorrhagische Teleangiektasie3000003
Gelenk-Mikroblutung3000003
Larynx-Blutung2010003
Myokardiale Hämorrhagie3000003
Okulare retrobulbäre Blutung0300003
Omentale Blutung1020003
Blutung nach Abtreibung2001003
Postprozedurales Hämatom1101003
Nierenzysten-Blutung1110003
Thorax-Blutung2100003
Tracheal-Blutung2010003
Nabel-Blutung1200003
Ruptur eines Netzhaut-Aneurysmas3000003
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln1010002
Hirnstamm-Hämatom1100002
Karotis-Aneurysma-Ruptur2000002
Zerebrale Blutung bei Neugeborenen1010002
Gastrointestinale Polypenblutung1100002
Hämobilie0020002
Hämorrhagie bei Neugeborenen2000002
Hämorrhagische Brustzyste2000002
Hämorrhagisches Fieber0200002
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom1100002
Blutung an der Implantationsstelle1100002
Naevus-Hämorrhagie1100002
Orbitale Blutung2000002
Pankreas-Blutung0200002
Peripartale Blutung2000002
Riss eines Aneurysmas der peripheren Arterie2000002
Dünndarm-Ulkus-Blutung0020002
Stomatitis hämorrhagisch1001002
Hoden-Blutung2000002
Blutung aus der Schilddrüse1100002
Zahnmark-Blutung1001002
Vulvales Hämatom1100002
Choroidale Blutung1100002
Verabreichungsstelle Blutung0100001
Analfissur-Blutung0100001
Gastroduodenal haemorrhage0100001
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch0100001
Hämorrhagische erosive Gastritis0001001
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom1000001
Hämorrhagische Gastroenteritis0100001
Ruptur der Iliaca-Arterie1000001
Blutung bei induziertem Schwangerschaftsabbruch1000001
Blutung an der Instillationsstelle1000001
Intrakranielle Tumorblutung0100001
Intrapartale Hämorrhagie1000001
Intraventrikuläre Blutung bei Neugeborenen0010001
Iris-Blutung0100001
Jugularvenen-Blutung1000001
Tränendrüsen-Blutung0010001
Mediastinal-Blutung1000001
Ösophagus-Ulkus-Blutung1000001
Retinopathie hämorrhagisch0100001
Spinale epidurale Blutung1000001
Spinale Subarachnoidalblutung0010001
Spinale subdurale Blutung1000001
Stenozephalie1000001
Postpartale Blutung im dritten Stadium1000001
Blutung an der Gefäßzugangsstelle0100001
Gefäßpseudoaneurysma rupturiert0010001
Influenza15.40114.5267.5541.520103139.110
Influenza15.39814.5227.5531.520103139.102
H2N2-Grippe0300003
H3N2-Grippe1100002
Influenza-A-Virus-Test positiv2000002
H1N1-Grippe0100001
Influenzavirus-Test positiv0010001
Gehirnerkrankung21.1358.8076.9671.23937038.192
Gleichgewichtsstörung4.7382.1401.5382591108.689
Geschmacksstörungen4.8572.3441.0251621108.399
Riechverlust2.7851.052746118504.706
Aphasie2.162724849152403.891
Dysarthrie1.476815685148103.126
Sprachstörung1.813509607147003.078
Dysstasie1.328373648110102.460
Kognitive Störung1.14354341471402.175
Koordinationsstörung67029419756001.218
Geistige Beeinträchtigung62823529742001.202
Demenz297861491210545
Enzephalopathie184411802900434
Hirnödem186103843300406
Gehirnverletzung14877501700292
Langsames Sprechen10562471000224
Zerebrale Störung1252548500203
Intrakranielles Aneurysma9824461300181
Demenz vom Alzheimer-Typ631432300112
Zerebrale Atrophie42532110090
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom2281500045
Zerebellare Ataxie2311700041
Zerebelläres Syndrom298400041
Zerebrale Mikroangiopathie99521026
Pseudostroke65100012
Hypertensive zerebrovaskuläre Erkrankung3310007
Kleinhirn-Hypoplasie1020003
Zerebrales Hämangiom2010003
Sekundäre zerebelläre Degeneration3000003
Vestibulozerebelläres Syndrom2100003
Paraneoplastische Enzephalomyelitis2010003
Kleinhirniges kognitiv-affektives Syndrom1001002
Zerebrale Hämosiderin-Ablagerungen0200002
Spinozerebelläre Störung2000002
Kleinhirn-Hämangiom0100001
Zerebrales Salzverlustsyndrom1000001
Zerebrale Pilzinfektion1000001
Zerebrale Toxoplasmose0010001
Thrombose15.80112.9255.4352.81320036.999
Thrombose5.0084.0141.9401.3269012.300
Tiefe Venenthrombose5.0014.4461.8678242012.141
Oberflächliche Venenthrombose94770121559201.924
Thrombophlebitis87364217946401.744
Zerebral-venöse Sinusthrombose571813179137001.701
Venöse Thrombose Gliedmaßen77131716141001.290
Venöse Thrombose55741012942201.140
Pulmonale Thrombose35416827418900985
Zerebrale Thrombose3562471298200814
Zerebrale Venenthrombose247275613800621
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom119394335700603
Pfortaderthrombose182303664900600
Periphere Arterienthrombose155153533200393
Mesenterialvenen-Thrombose124116461900305
Ophthalmische Venenthrombose1907434500303
Thrombose der Netzhautvene14993451100298
Jugularvenen-Thrombose90103382700258
Arterielle Thrombose86124251700252
Beckenvenenthrombose10668301900223
Subclavia-Venen-Thrombose10034301500179
Thrombose des Sinus sagittalis superior3699212000176
Transversale Sinusthrombose5165272400167
Netzhaut-Gefäßthrombose8946191000164
Aorta-Thrombose4064261600146
Halsschlagader-Thrombose4152201800131
Thrombose der Hirnarterie4458121200126
Milzvenenthrombose20601180099
Vena cava-Thrombose28372090094
Hepatische Venenthrombose11489120080
Pulmonalarterienthrombose38231321077
Nierenvenenthrombose2034980071
Thrombose der Arteria Basilaris41161020069
Thrombotische Mikroangiopathie41101120064
Netzhaut-Arterien-Thrombose3023910063
Axillarvenen-Thrombose31131160061
Mesenterialarterien-Thrombose2224940059
Portosplenomesenterische Venenthrombose2027480059
Viszerale Venenthrombose1236380059
Thrombotischer Hirninfarkt375720051
Vaskuläre Stentthrombose1919920049
Vorhofthrombose2015730045
Schwellensinusthrombose822570042
Nierenarterien-Thrombose1515540039
Ovarialvenenthrombose178740036
Thrombose mesenteriales Gefäß1024020036
Penis-Venen-Thrombose1311530032
Milz-Thrombose712710027
Vertebral-Arterien-Thrombose1010140025
Hirnstamm-Thrombose105630024
Ophthalmische Arterienthrombose136320024
Milzarterienthrombose616110024
Thrombose der Vena brachiocephalica86630023
Postthrombotisches Syndrom98420023
Thrombosierte Krampfader138200023
Periphere Venenthrombusausdehnung27570021
Thrombose der Arteria subclavia116220021
Pulmonale Venenthrombose79220020
Thrombose an der Impfstelle144110020
Gefäßtransplantat-Thrombose68320019
Hepatische Gefäßthrombose211230018
Nieren-Gefäßthrombose58400017
Thrombose an der Injektionsstelle18340016
Sinus-Sigmoid-Thrombose48130016
Kleinhirnarterien-Thrombose72310013
Truncus coeliacus Thrombose62320013
Arteriovenöse Fistel-Thrombose83100012
Hepatische Arterienthrombose2511009
Thrombophlebitis migrans4310008
Ophthalmische Gefäßthrombose5120008
Gerätebedingte Thrombose1301005
Nabelschnur-Thrombose5000005
Nebennieren-Thrombose0400004
Transplantat-Thrombose0130004
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie2101004
Infektiöse Thrombose0120003
Shunt-Thrombose2100003
Tiefe Venenthrombose postoperativ0110002
Intraperikardiale Thrombose2000002
Postpartale Thrombose0101002
Thrombose der Schwellkörper (Corpora cavernosa)2000002
Thrombose der Gefäßzugangsstelle0011002
Periphere Venenthrombose1010002
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose1000001
Thrombose an der Infusionsstelle1000001
Thrombose im Bereich medizinischer Geräte0010001
Thrombose der Vorhirnarterie1000001
Venöse Thrombose in der Schwangerschaft1000001
Thrombose an der Applikationsstelle1000001
Aneurysma-Thrombose1000001
Krampfleiden17.16410.1786.3141.13021034.814
Muskelkrämpfe8.8006.1392.75859514018.308
Krampfanfall4.8472.9262.4394092010.627
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall64220724738101.136
Blepharospasmus62617121525201.039
Bronchospasmus679102105700893
Fieberkrämpfe255315842400678
Myoklonus30882801200482
Status epilepticus2156878500366
Uterus-Spasmus2353667400342
Partielle Anfälle1478868710311
Spastik der Muskeln1776646900298
Spasmus im Gesicht1295840300230
Tonische Konvulsion1115133400199
Laryngospasmus1572714000198
Krampfanfallartige Phänomene5016114700187
Psychogener Krampfanfall94127200115
Klonus6562110093
Klonische Konvulsion44141400072
Atonische Krampfanfälle4815800071
Vasospasmus3326911070
Ösophagus-Spasmus35131600064
Zungenspasmus276800041
Fokale dyskognitive Anfälle218810038
Konvulsionen lokal215400030
Zwerchfellspasmus159510030
Krampfanfall-Häufung991010029
Blasen-Spasmus162530026
Einfache partielle Krampfanfälle68300017
Oropharyngealer Spasmus140200016
Augenlid-Myoklonus111000012
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung92100012
Rektaler Spasmus74100012
Spastischer Gang63100010
Arterieller Spasmus3240009
Veränderung des Anfallsbildes2610009
Spasmodische Dysphonie6110008
Analspasmus1410006
Autonomer Krampfanfall5100006
Neonataler Krampfanfall5100006
Krämpfe5000005
Konvulsionen im Kindesalter4000004
Ziliarmuskelspasmus3000003
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall2010003
Spasmus der Harnröhre2100003
Eileiter-Spasmus0110002
Gelatinekrampf1100002
Infantile Spasmen2000002
Sehstörungen17.9889.3425.2301.09436033.695
Verschwommenes Sehen6.9944.6562.09849715014.263
Sehstörungen7.9842.9282.15347421013.561
Diplopie1.61989459579403.192
Photopsie67441717519201.287
Asthenopie47243811929101.059
Gesichtsfelddefekt6161901333010970
Sehschärfe vermindert5821621372510907
Halluzinationen, visuell21410293500414
Tunnelblick141361151300305
Hämianopie833518600142
Myopie6171601085
Halo-Sehen3115730056
Plötzlicher Sehverlust3215420053
Hämianopie homonym3212900053
Visuelles Schnee-Syndrom309430046
Hypermetropie268400038
Veränderte visuelle Tiefenwahrnehmung158750035
Amblyopie1012820032
Vorübergehend verminderte Sehschärfe198110029
Visuelle Helligkeit1810100029
Alterssichtigkeit136510025
Quadrantanopie162200020
Visuelle Perseveration121000013
Störung der Sehbahn101100012
Homonyme Diplopie5100006
Verlust der visuellen Kontrastempfindlichkeit3100004
Gesichtsfeldtests abnormal1120004
Computer-Vision-Syndrom1110003
Psychogen bedingte Sehstörung2100003
Visuelle Agnosie3000003
Sehschärfetests abnormal0200002
Pseudomyopie2000002
Hämianopie heteronym1001002
Farbsehtest abnormal0100001
Kortikale Sehbehinderung1000001
Visuell evozierte Potentiale0001001
Visuell evozierte Potenziale abnormal0100001
Heteronyme Diplopie1000001
Akute Myopie0010001
Lähmung16.8924.6725.8571.03914128.476
Gesichtslähmung5.2019901.800264118.257
Bellsche Lähmung3.4829051.781125106.294
Fazialisparese1.93043244586102.894
Hemiparese1.550522555196102.824
Lähmung1.459660534169202.824
Monoplegie85735029574301.579
Halbseitenlähmung62021822580001.143
Monoparese5112591092110901
Parese488158852320756
Myasthenia gravis294681531700532
Diplegie224136882720477
Lähmung des VI. Nervs1423558700242
Ophthalmoplegie1244262600234
Blicklähmung10015971200224
Lähmung des Peroneusnervs13335411500224
Paraparese1235428900214
Quadriparese1034820800179
Querschnittslähmung774127610152
Lähmung des III. Nervs932229100145
Schlaflähmung593420200115
Quadriplegie722712000111
Stimmbandlähmung711915200107
Zungenlähmung601234000106
Periphere Lähmung32101620060
Lähmung des Radialnervs3771210057
Lähmung des IV. Nervs3251120050
Hirnnervenlähmung313500039
III. Nervenparese277300037
Myasthenia gravis-Krise187910035
Myasthenisches Syndrom292400035
Zerebrale Lähmung203510029
Zwerchfelllähmung174610028
Periphere Nervenparese222310028
Lähmung des Nervus ulnaris183310025
Bulbäre Lähmung118310023
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs145300022
Parese Hirnnerv145200021
Periphere Nervenlähmung142500021
Trigeminuslähmung163200021
Postiktale Lähmung103410018
Parese des Nervus trigeminus122300017
Parese des VI. Nervs85400017
Stimmbandparese103310017
Multiple Hirnnervenlähmungen120400016
Lähmung des Hypoglossusnervs66400016
Parese des IV. Nervs74400015
Lähmung des Zwerchfellnervs54400013
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung34310012
Paralytischer Lagophthalmos63100010
Lähmung des Nervus thoracicus3240009
Fortschreitende bulbäre Lähmung5012008
Progressive supranukleäre Lähmung5030008
Okulofaziale Lähmung4210007
Lähmung des Vagusnervs5200007
Atemwegslähmung4200006
Gaumenlähmung5000005
Pseudoparalyse2210005
Hypoglossusparese3010004
Lähmung des Ischiasnervs4000004
Lähmung des Oberschenkelnervs1110003
Paralytische Behinderung1110003
Hoover'sches Zeichen der Beinparese1100002
Lähmung des Kehlkopfnervs1010002
Pseudobulbärlähmung1000001
Supranukleäre Lähmung1000001
Tropische spastische Parese1000001
Impfstoff-assoziierte paralytische Poliomyelitis0010001
Herpes zoster19.4443.7604.00238430027.621
Herpes zoster18.2333.5903.70436828025.924
Ophthalmischer Herpes zoster7731021776101.059
Herpes zoster oticus2143558510313
Herpes zoster Reaktivierung1761947400246
Varizella-Zoster-Virus-Infektion1031917100140
Herpes zoster kutan disseminiert4371600066
Genitaler Herpes zoster333810045
Disseminierter Herpes zoster269720044
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch202520029
Oraler Herpes zoster130200015
Disseminierte Varizella-Zoster-Virus-Infektion70400011
Herpes zoster Meningoradikulitis6010007
Varizellen-Meningitis6100007
Herpes-Zoster-Pharyngitis2000002
Varizellen-Enzephalitis1100002
Disseminierte Varizella-Zoster-Impfstoff-Virus-Infektion1000001
Herpes zoster nekrotisierende Retinopathie1000001
Varizella-Zoster-Ösophagitis1000001
Zittern10.09413.0223.86360314027.605
Zittern10.00512.9893.83660014027.453
Essentieller Tremor50121730082
Ruhender Tremor18121300043
Intentioneller Tremor173700027
Aktions-Tremor87200017
Posturaler Tremor4140009
Dystonischer Tremor1420007
Orthostatischer Tremor3200005
Parkinsonscher Ruhetremor3000003
Psychogener Tremor0111003
Laryngealer Tremor0020002
Familiärer Tremor1000001
Neonataler Tremor1000001
Migräne12.36610.3773.58946324126.821
Migräne11.2499.7733.32343724124.808
Migräne mit Aura78948517211101.458
Ophthalmische Migräne2576958900393
Hemiplegische Migräne786020200160
Netzhaut-Migräne428515000142
Vestibuläre Migräne644915200130
Migräne ohne Aura38481010097
Status migrainosus30151210058
Basilar-Migräne66000012
Abdominal-Migräne3310007
Migräne-ausgelöster Anfall2300005
Ophthalmoplegische Migräne0110002
Andere Herzkrankheit15.2373.1045.11089241024.384
Angina pectoris4.4907161.1111752006.512
Kardiales Versagen1.96135552376102.916
Herzstillstand1.45147271598002.736
Kardiales Unbehagen1.708196510691202.495
Herzstörung1.27428433484301.979
Kardio-respiratorischer Stillstand70910525929001.102
Elektrokardiogramm abnormal596572128910955
Herzversagen kongestiv237542954600632
Kardiomegalie298662043000598
Kardiomyopathie327511332300534
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung32217712500435
Supraventrikuläre Extrasystolen28621104700418
Herzversagen akut266401001000416
Kardiogener Schock209491011800377
Plötzlicher Herztod10718040700334
Atrioventrikulärer Block1475381810290
Intrakardialer Thrombus8948614300241
Atrioventrikulärer Block vollständig1452654300228
Linksventrikuläre Dysfunktion11935561210223
Stress-Kardiomyopathie1242161600212
Kardiale Tamponade1191745400185
Linksventrikuläres Versagen932145910169
Kardiale Dysfunktion1101037900166
Kardiospasmus2012810000158
Herzinsuffizienz chronisch98926500138
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades792431300137
Linksventrikuläre Hypertrophie711440400129
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion841118200115
Herztod741719100111
Atrioventrikulärer Block ersten Grades48242340099
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung7371270099
Rechtsventrikuläres Versagen50191950093
Kardiovaskuläres Symptom5972600092
Kardiale Infektion762720087
Kardiopulmonales Versagen56141100081
Herzklappenerkrankung5471060077
Elektrokardiogramm QT-verlängert50111320076
Kardiovaskuläre Dekonditionierung6111300075
Kardiale Hypertrophie5041260072
Hypertensive Herzerkrankung4381450070
Rechtsventrikuläre Dysfunktion181320110062
Akutes linksventrikuläres Versagen1433270056
Rechtsventrikuläre Dilatation1541570041
Akutes kardiales Ereignis248500037
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal1827100037
Kardiale Ablation1222200036
Elektrokardiogramm-Veränderung284201035
Myokard-Ruptur207710035
Kardiales Aneurysma174910031
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie231430031
Linksventrikuläre Dilatation182920031
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal182430027
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz102310025
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal301280023
Elektrokardiogramm PR-Segment-Depression171410023
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal69440023
Kardialer Belastungstest abnormal62660020
Sarkoidose des Herzens121410018
Fötale Herzstörung111500017
Linksventrikuläre Vergrößerung81710017
Rechtsventrikuläre Vergrößerung60830017
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär93310016
Cardiolipin-Antikörper positiv61620015
Elektrokardiogramm ST-T-Veränderung70710015
Herzüberwachung abnormal10850014
Cardiolipin-Antikörper23180014
Fötaler Herzstillstand103010014
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors20750014
Herz-Asthma112000013
Kardiale Telemetrie00940013
Rechtsventrikuläre Hypertrophie51610013
Kardiale Resynchronisationstherapie60510012
Herzklappen-Vegetation50340012
Ventrikuläre Dilatation72210012
Kardiale Amyloidose90200011
Vermindertes Herzzeitvolumen91100011
Kardio-respiratorische Notlage62300011
Elektrokardiogramm PR verkürzt110000011
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal60500011
Herzscheidewand-Hypertrophie51400010
Elektrokardiogramm PR-Verlängerung61210010
Prothesen-Herzklappen-Thrombose43120010
Verminderte kardiale Kontraktilität100000010
Atrioventrikuläre Dissoziation4500009
Kardiovaskuläre somatische Symptomstörung5211009
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung9000009
Elektrokardiogramm ambulant abnormal3024009
Ödeme aufgrund von Herzkrankheiten7020009
Störung der Herzkammern5120008
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal7010008
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze5021008
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm7100008
Kardiomyopathie ohne Verdichtung6011008
Virale Kardiomyopathie1061008
Kardialer Perfusionsdefekt2131007
Kardiomyopathie akut2122007
Hypertensive Kardiomyopathie2230007
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck1033007
Herzfunktionstest abnormal4020006
Belastungs-Elektrokardiogramm1203006
Ventrikuläre Vernarbung des Herzens5100006
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie4100005
Atrioventrikulärer Septumdefekt5000005
Komplikation eines kardialen Eingriffs3020005
Kardiothorakales Verhältnis erhöht5000005
Elektrokardiogramm Niederspannung5000005
Gastrokardiales Syndrom5000005
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens5000005
Post-Herzstillstand-Syndrom4010005
Toxische Kardiomyopathie3011005
Kardiale autonome Neuropathie2200004
Perforation des Herzens3010004
Steatose des Herzens3010004
Dissektion einer Herzvene1030004
Intrakardiale Masse1021004
Peripartale Kardiomyopathie2110004
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps1030004
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht2011004
Beschleunigter idioventrikulärer Rhythmus1011003
Herzscheidewanddefekt2010003
Fibroelastom der Herzklappe3000003
Herzklappenruptur3000003
Kardiomyopathie bei Neugeborenen2100003
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal2010003
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Senkung2001003
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Hebung3000003
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erhöht3000003
Paroxysmaler atrioventrikulärer Block3000003
Restriktive Kardiomyopathie0120003
Rhythmus idioventrikulär1110003
Kardiale Zirrhose2000002
Kardialer Index erhöht1001002
Herzklappenabszess1001002
Herzklappen-Sklerose2000002
Kardiotoxizität1100002
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal1001002
Kardiovaskuläre Untersuchung abnormal1100002
Elektrokardiogramm P-Welle abnormal1100002
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkürzt2000002
Elektrokardiogramm QT-Intervall abnormal2000002
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude vermindert2000002
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck0011002
Links-Rechts-Herz-Shunt1001002
Rechtsventrikuläre Ejektionsfraktion vermindert2000002
Rechtsventrikulärer systolischer Druck vermindert0011002
Rechts-Links-Herz-Shunt1010002
Stress-Echokardiogramm abnormal1010002
Nicht-obstruktive Kardiomyopathie1010002
Akutes rechtsventrikuläres Versagen1000001
Kardialer Index vermindert0010001
Herz-Myxom0001001
Restshunt bei Herzseptumdefekt0010001
Verfärbung der Herzklappen1000001
Verdickung der Herzklappen0010001
Perforation der Herzkranzgefäße1000001
Kardiovaskuläre Untersuchung0001001
Diabetische Kardiomyopathie0010001
Elektrokardiogramm PR-Segment-Erhöhung1000001
Elektrokardiogramm QT-Verkürzung1000001
Elektrokardiogramm Deltawellen abnormal0010001
Ruptur des Interventrikelseptums1000001
Intrakardialer Druck erhöht0001001
Multiple kardiale Defekte0100001
Periventrikuläre Leukomalazie1000001
Angina pectoris nach Infarkt1000001
Fehlfunktion einer Herzklappenprothese0010001
Rechtsventrikulärer Bluthochdruck0001001
Sigmoidförmiges Ventrikelseptum0010001
Kontusion des Herzens1000001
Thyreotoxische Kardiomyopathie0010001
Kardioplegie0010001
Kardiales Granulom1000001
Koronarsinus-Dilatation0010001
Ventrikulo-kardialer Shunt1000001
Myokardialer Abszess1000001
Hypertensive Kardiomegalie0010001
Schlaganfall11.3625.7994.0351.1774022.384
Schlaganfall4.6942.7652.0676772010.211
Vorübergehende ischämische Attacke1.6941.075569143003.482
Zerebraler Infarkt1.903483368108002.862
Ischämischer Schlaganfall1.511745466103102.826
Hämorrhagischer Schlaganfall196147803500458
Zerebrale Ischämie23885591300395
Ischämischer Hirninfarkt1605958900286
Kleinhirninfarkt1663946900260
Karotis-Arterien-Verschluss55146321800251
Embolischer Schlaganfall13151402100243
Hirnstamm-Infarkt1204035610202
Zerebrovaskuläre Störung11233171800180
Lakunärer Infarkt8244371500178
Thalamus-Infarkt943425900162
Kleinhirnschlag663445800153
Zerebrale Hämatome644920900142
Zerebraler Arterienverschluß5324352500137
Zerebrale Arterienembolie803115400130
Karotis-Arterien-Dissektion741218800112
Karotis-Arterienverengung4912321600109
Lakunärer Schlaganfall344024600104
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße2111561400102
Thrombotischer Schlaganfall35321430084
Dissektion der Arteria vertebralis54111340082
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie4772150080
Rupturiertes zerebrales Aneurysma51111610079
Thalamus-Blutung5615710079
Subdurale Blutung33221220069
Hirnstamm-Schlaganfall25161550061
Zerebraler Masseneffekt81918150060
Embolischer Hirninfarkt3761500058
Hämorrhagischer Transformationsschlag18191270056
Hirnstamm-Syndrom249960048
Rückenmarksinfarkt1981040041
Zerebrale Arterienverengung1931440040
Hämorrhagischer Hirninfarkt1716520040
Basalganglien-Infarkt176970039
Basalganglien-Schlaganfall1141530033
Hypoxie des Gehirns232610032
Vertebrobasilärer Schlaganfall1612300031
Rückenmark-Ischämie127710027
Verschluss der Arterie vertebralis1051020027
Arteria Basilaris-Verschluss137420026
Zerebelläre Ischämie138310025
Zerebrale Amyloid-Angiopathie109400023
Zerebrale Stauung125420023
Intrakranielle Hämatome89300020
Spinaler Schlaganfall88310020
Hirnstamm-Ischämie134200019
Zerebrale Vasokonstriktion115300019
Zerebrale Ventrikelruptur180100019
Zerebraler Mikroinfarkt63310013
Anoxischer Krampfanfall55300013
Vertebralarterien-Stenose51430013
Zerebraler Gefäßverschluß35400012
Zerebelläre Atrophie71300011
Zerebelläres Hämatom54200011
Embolischer Kleinhirninfarkt72200011
Zerebrale Hypoperfusion4031008
Postprozeduraler Schlaganfall1700008
Schlaganfall in der Entwicklung4130008
Transversale Sinusstenose4220008
Zerebrovaskuläre Insuffizienz2311007
Ischämische Neuropathie4300007
Zerebrale Mikroembolie2210005
Zerebrovaskuläre Stenose3110005
Vertebrobasiläre Arteriendissektion5000005
NIH-Schlaganfall-Score erhöht1102004
Perinataler Schlaganfall2200004
Hirnstamm-Embolie0120003
Hirnstamm-Mikroblutung1110003
Perforation der Zerebralarterie2010003
Claude-Syndrom1020003
Post Schlaganfall Krampfanfall2010003
Blutungen aus dem zentralen Nervensystem0020002
Zerebrale Durchblutungsstörung1100002
Hirnventrikel kollabiert0110002
Verschluss der Vorhirnarterie1100002
Septische Zerebralembolie1010002
Perforation eines zerebralen Aneurysmas0010001
Zerebrales Hyperperfusionssyndrom1000001
Zerebraler Infarkt fötal1000001
Zerebrale Reperfusionsverletzung0010001
Hämorrhagischer Kleinhirninfarkt0100001
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal0001001
Thalamischer Schlaganfall0010001
Embolie8.4125.8773.1311.03511018.467
Pulmonale Embolie7.8635.3973.00196810017.240
Embolie385430703810924
Embolie venös6346261300148
Periphere Embolie6242222000146
Embolie arteriell38271760088
Mikroembolie25111210049
Aortenembolie431110037
Pulmonale Mikroembolien149510029
Arterienembolie der Netzhaut1412300029
Paradoxe Embolie61320012
Nierenembolie42330012
Embolie der Oberschenkelarterie62210011
Mesenterialarterienembolie6200008
Embolie der Arteria subclavia2310006
Pfortader-Embolie1310005
Septischer Embolus3110005
Septische pulmonale Embolie2102005
Milz-Embolie1301005
Iliakalarterienembolie0211004
Nierenvenen-Embolie1210004
Atheroembolie1200003
Embolische Lungenentzündung1110003
Jugularvenen-Embolie1110003
Vena cava Embolie2100003
Embolia cutis medicamentosa2010003
Fettembolie1101003
Luftembolie0110002
Hepatische Arterienembolie1100002
Pulmonale Öl-Mikroembolie0200002
Tumor-Embolie2000002
Kalzium-Embolie1000001
Hepatische Embolisation0010001
Hepatische Venenembolie0100001
Postoperative Lungenembolie0010001
Spinale Arterienembolie0010001
Arterielle Karotis-Embolie0100001
Embolie der Nierenarterie0010001
Perikarditis13.4138763.75825514018.316
Perikarditis10.4136512.5321899013.794
Myoperikarditis2.0008390232503.022
Perikarderguss1.62817948846202.343
Pleuroperikarditis631028500106
Virale Perikarditis306810045
Perikarditis konstriktiv180800026
Perikarderkrankung152600023
Perikarditis infektiös150000015
Infektiöser Perikarderguss5000005
Eitrige Perikarditis2020004
Bakterielle Perikarditis2000002
Pericarditis adhesive1010002
Cytomegalovirus-Perikarditis1000001
Perikarditis rheumatisch1000001
Perikarditis durch Gonokokken0010001
Störung der Blutgerinnung7.0926.5072.12197511016.708
Thrombozytopenie1.9923.324740323306.383
Fibrin-D-Dimer erhöht1.5381.405369190303.505
Immunthrombozytopenie970788353109202.222
Verminderte Thrombozytenzahl818701196293102.009
Koagulopathie51336812241001.044
Abnorme Abbruchblutung38020763000506
Internationaler normalisierter Quotient erhöht208136482300415
Thrombozytenzahl erhöht18981372110329
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung12986482300286
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit5814761000221
Thrombotische thrombozytopenische Purpura11049471300219
Hämatokrit vermindert10420383800200
Blutfibrinogen erhöht6097201010188
Thrombozytopenische Purpura10838231400184
Thrombozytose876030610184
Internationaler normalisierter Quotient vermindert797112300165
Hyperkoagulation525220800132
Erworbene Hämophilie861422000122
Thrombozyten-Störung46361040096
Blutungszeit verlängert5127830089
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv5581200084
Hämatokrit erhöht5010950074
Heparin-induzierte Thrombozytopenie15381030066
Verlängerte Prothrombinzeit3161290058
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit2644200054
Internationaler normalisierter Quotient abnormal3317220054
Blutfibrinogen vermindert1332080053
Thrombozytenzahl abnormal2021640051
Verlängerte Gerinnungszeit1923210045
Gerinnungstest abnormal1713740041
Prothrombinzeit verkürzt177140029
Abnormaler Gerinnungsfaktor911420026
Hypofibrinogenämie218310024
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht112260021
Fibrinabbauprodukte erhöht190100020
Verkürzte Gerinnungszeit88210019
Fibrin-D-Dimer vermindert69130019
Gerinnungsfaktor erhöht106010017
Antithrombozyten-Antikörper46140015
Prothrombinspiegel erhöht67110015
Anti-Plättchen-Antikörper positiv46310014
Hyperfibrinogenämie91310014
Thrombozytenaggregation abnormal37200012
Blutfibrinogen abnormal55000010
Thrombozyten-Anisozytose55000010
Blutungszeit abnormal4320009
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert3420009
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht6210009
Prothrombinzeit abnormal7110009
Prothrombinzeitverhältnis erhöht8100009
Faktor-VIII-Hemmung3050008
Thrombozytenmorphologie abnormal3410008
Thrombozytenkrit vermindert3500008
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom3400007
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv3120006
Prothrombinspiegel erniedrigt4200006
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom0600006
Antithrombin III abnormal0500005
Antithrombin III vermindert1202005
Blutausstrichtest abnormal3011005
Antithrombin III-Mangel3010004
Antithrombin III erhöht0400004
Blutthromboplastin erhöht1300004
Gerinnsel-Retraktion3100004
Hämangiom-Thrombozytopenie-Syndrom0400004
Gerinnungsfaktor vermindert2100003
Gerinnungsfaktor-Mangel1020003
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie1200003
Thrombozytenaggregation erhöht3000003
Thrombozytenverteilungsbreite vermindert2100003
Thrombozytenfaktor 4 vermindert1101003
Protein C vermindert2100003
Erworbener Faktor-VIII-Mangel2000002
Blut Thrombin0110002
Erhöhte Thrombinwerte im Blut2000002
Gerinnungszeit abnormal2000002
Hyperfibrinolyse0110002
Erhöhte Thrombozytenzerstörung1010002
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel0011002
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert2000002
Sekundäre Thrombozytose1100002
Thrombinzeit verlängert0011002
Erworbene amegakaryozytäre Thrombozytopenie1000001
Erworbene Dysfibrinogenämie0001001
Erhöhtes Verhältnis der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit1000001
Anti-Faktor-V-Antikörper positiv1000001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie0100001
Blutthromboplastin abnormal0100001
Verlängerte Gerinnselrückzugszeit0100001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen1000001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen1000001
Fibrinolyse abnormal1000001
Verminderte Thrombozytenaggregation1000001
Prothrombinspiegel abnormal1000001
Prothrombinzeitverhältnis abnormal0100001
Myokarditis11.1917193.5922218015.732
Myokarditis10.9557023.5162128015.394
Karditis179750600242
Virale Myokarditis449610060
Eosinophile Myokarditis170610024
Hypersensibilitäts-Myokarditis61900016
Riesenzell-Myokarditis80310012
Immunvermittelte Myokarditis2140007
Myokarditis infektiös4110006
Chronische Myokarditis3110005
Myokarditis mykotisch2020004
Myokarditis septisch3000003
Myokarditis nach einer Infektion2000002
Myokarditis bakteriell1000001
Lungenerkankung8.0312.5572.96844619014.023
Asthma3.1901.034817921005.145
Pulmonale Schmerzen1.09457334368502.083
Pleuraerguss84117936652001.438
Störung der Lunge64113820455301.041
Pulmonales Ödem4891272773500928
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung3501271853000692
Interstitielle Lungenerkrankung354671181010550
Lungentrübung108203264500499
Asthmatische Krise2698166400420
Pulmonale Stauung18539178900411
Pulmonale Masse85261122100244
Pulmonaler Bluthochdruck9730711600214
Akutes Lungenödem1253045100201
Pulmonale Fibrose9533601100199
Pulmonaler Funktionstest vermindert1062518600155
Konsolidierung der Lunge211960710108
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität52201950096
Lungentuberkulose3262190059
Pulmonale Sarkoidose385800051
Asthma belastungsinduziert307820047
Hustenvariante Asthma328300043
Idiopathische pulmonale Fibrose227920040
Hyperinflation der Lunge1911120033
Pulmonale arterielle Hypertonie232530033
Alveolitis243300030
Lungenabszess84520019
Pulmonale Verkalkung63520016
Pulmonaler Funktionstest abnormal101040015
Pulmonalklappen-Inkompetenz90420015
Diffusionsstörung der Lunge111100013
Akute Lungenverletzung82200012
Pulmonale Kavitation44400012
Pulmonale Vaskulitis71220012
Bronchopulmonale Aspergillose31600010
Pulmonalarterieller Druck erhöht72100010
Pulmonale Toxizität80200010
Lungenzyste4131009
Zystische Lungenerkrankung3120006
Pulmonaler arterieller Druck abnormal1302006
Pulmonales Nierensyndrom3120006
Alveoläre Lungenerkrankung3110005
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal0131005
Pulmonale Sensibilisierung5000005
Pulmonalklappenverengung1040005
Asthma spät einsetzend2110004
Lungentransplantat-Abstoßung3010004
Pulmonale Eosinophilie4000004
Lungenfunktionstest normal0013004
Pulmonale Hypoperfusion2200004
Gesamte Lungenkapazität abnormal2110004
Asthma-chronisch obstruktive Lungenerkrankung Überlappungssyndrom1200003
Bronchopulmonale Erkrankung2010003
Kardiopulmonaler Bypass0021003
Asthma im Kindesalter1020003
Extrapulmonale Tuberkulose2001003
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand0030003
Pulmonale hypertensive Krise3000003
Pulmonale Fehlbildung3000003
Rheumatoide Arthritis-assoziierte interstitielle Lungenerkrankung2100003
Gutartiges Lungenneoplasma2010003
Biopsie Lunge abnormal0020002
Lungendiffusionstest abnormal2000002
Lungendiffusionstest vermindert2000002
Hypoinflation der Lunge0020002
Nicht kardiogenes Lungenödem1100002
Pulmonale Amyloidose1010002
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert1010002
Pulmonary arterial wedge pressure increased1010002
Pulmonales Hämatom1010002
Pulmonale Hilusvergrößerung0020002
Pulmonale Hypoplasie2000002
Pulmonale Sequestrierung2000002
Pulmonalklappenerkrankung1010002
Pulmonalklappenstenose angeboren2000002
Verdickung der Pulmonalklappe0020002
Rheumatoide Lunge1000102
Allergische bronchopulmonale Mykose1000001
Bronchopulmonale Dysplasie1000001
Kombinierte pulmonale Fibrose und Emphysem1000001
Komplikationen der transplantierten Lunge0010001
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose0100001
Lungenhernie1000001
Induration der Lunge0100001
Pulmonale Arteriopathie0010001
Pulmonalarterienverengung0010001
Pulmonalarterienstenose angeboren1000001
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom0010001
Pulmonary mucormycosis0100001
Lungenödem neonatal0010001
Pulmonale Pneumatozele1000001
Anomalie des pulmonalen Gefäßwiderstands0001001
Pulmonal-venöse Hypertonie0010001
Vaskulärer Widerstand pulmonal erhöht1000001
Lungenvenenverschluss-Krankheit (PAVK)1000001
Systemische Sklerose pulmonal1000001
Persistierende pulmonale Hypertonie bei Neugeborenen1000001
Pulmonale Blastomykose0010001
Pulmonalvenenverengung1000001
Impfstoff-Allergie8.8571.8422.2162509113.176
Anaphylaktische Reaktion7.3021.4231.7511605110.643
Anaphylaktischer Schock1.25629024962401.861
Impfstoff-Allergie37573157700612
Anaphylaktoide Reaktion21590892500419
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff483300054
Anaphylaktoider Schock87100016
Anaphylaxie-Behandlung0310004
Kammerflimmern5.6911.4192.7061936010.019
Vorhofflimmern3.7049291.876156306.671
Herzflattern1.26833057519202.195
Vorhofflattern3291001381410582
Kammerflimmern287321341400467
Herzflimmern2115455100321
Ventrikelflattern5000005
Nierenschaden4.8852.3722.2843891009.940
Nierenschmerzen1.7281.489648116903.990
Akute Nierenschädigung730252666101001.749
Nierenversagen57316024537001.015
Nierenschädigung399591712800657
Nierenfunktionsstörung28290811600469
Nephrotisches Syndrom33944612200466
Nephrolithiasis230541462700457
Niereninfektion1787969510332
Chronische Nierenerkrankung11638862400264
IgA-Nephropathie1281475300220
Nierenkolik1254336600210
Nebennieren-Insuffizienz693419400126
Nierenzyste547331200106
Nephropathie45101130069
Nierenerkrankung im Endstadium23102650064
Nierenverletzung27111830059
Hydronephrose2042740055
Nierenfunktionstest abnormal285930045
Diabetische Nephropathie136340026
Nieren-Atrophie45820019
Nieren-Vaskulitis142100017
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert31460014
Prärenales Versagen93100013
Hepatorenales Syndrom82200012
Nierenvergrößerung91200012
Nierenabszess64100011
Nierentransplantat-Abstoßung7200009
Nierentubuläre Verletzung3231009
Ödematöse Niere2411008
Kardiorenales Syndrom4110006
Glomerulonephropathie2130006
Nierenfehlbildung6000006
Nephrogene Anämie3120006
Kongenitale Hydronephrose4010005
Hypertensive Nephropathie1310005
Nierenfibrose2021005
Niere reißt2300005
Nierenaplasie2021005
Störung der Nierentubuli1211005
Nierenstauung3010004
Nephrosklerose1210004
Nieren-Hamartom2110004
Nieren-Hypertrophie4000004
Kompression einer Nierenvene2020004
Hämatom der Nebenniere0300003
Biopsie Niere abnormal1011003
Fötale Niereninsuffizienz1020003
Hepatorenales Versagen2100003
Toxische Nephropathie2100003
Primäre Nebenniereninsuffizienz0201003
Nieren-Aneurysma2100003
Nierentransplantatversagen3000003
Chronische Allotransplantat-Nephropathie0110002
Komplikationen einer transplantierten Niere0110002
Kreatinin-Nieren-Clearance abnormal2000002
Nephroangiosklerose1100002
Obstruktive Nephropathie1001002
Nierenhämatom1100002
Sklerodermie Nierenkrise2000002
Subkapsuläres Nierenhämatom0110002
Nierenhochdruck2000002
IgM-Nephropathie1010002
Immunvermittelte Nierenfunktionsstörung1100002
Erworbene zystische Nierenerkrankung0100001
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung0010001
Nierenkontusion1000001
Nephrektasie1000001
Nieren-Dysplasie1000001
Infektion des Nierentransplantats1000001
Renale tubuläre Azidose0100001
Atrophie der Nierentubuli1000001
Splenorenaler Shunt0100001
Subakute Nierenschädigung1000001
Traumatische Nierenverletzung0010001
Hypermobilität der Nieren0010001
Post-Streptokokken-Glomerulonephritis1000001
Urat-Nephropathie0100001
Multilokuläres zystisches Nephrom0100001
Page-Niere1000001
Pyonephrose0100001
Nierenarteriitis1000001
Nieren-Lipom0100001
Nieren-Amyloidose0001001
Koronare Herzkrankheit5.0082.1042.109530409.756
Myokardinfarkt2.8221.2011.088296105.409
Akuter Myokardinfarkt1.255515640156202.568
Akutes Koronarsyndrom393174982100686
Koronare Arterienerkrankung248851273410495
Myokardiale Ischämie20979661300367
Koronararterien-Thrombose10676302900241
Koronararterien-Verschluss7920912900219
Arteriosklerose Koronararterie593147400141
Koronararterienverengung83941600139
Ventrikuläre Herzthrombose32292270090
Koronararterien-Dissektion29152860078
Arteriospasmus koronar36111630066
Ischämische Kardiomyopathie2041060040
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit145120022
Koronararterien-Embolie64320015
Arteriitis koronar6120009
Aneurysma der Koronararterie6030009
Koronararterien-Dilatation7020009
Myokardiale Hypoxie8000008
Stiller Myokardinfarkt5120008
Chronisches Koronarsyndrom6010007
Koronare Ostialstenose2011004
Koronararterien-Insuffizienz1110003
Koronararterien-Reokklusion1010002
Koronararterien-Restenose1100002
Koronare Bypass-Thrombose1100002
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels1100002
Postoperativer Myokardinfarkt2000002
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss0010001
Autoimmunerkrankung5.8671.5281.9693321109.707
Rheumatoide Arthritis1.742418690109302.962
Schuppenflechte1.50547642251402.458
Autoimmunerkrankung85816926187001.375
Morbus Crohn3291491852230688
Autoimmun-Thyreoiditis456521071800633
Autoimmun-Hepatitis25063901210416
Sjögren-Syndrom18725431400269
Parkinsonsche Krankheit1284256800234
Autoimmunhämolytische Anämie1442957200232
Entzündliche Darmerkrankung882332200145
Zöliakie792914600128
Autoimmun-Myositis4791000066
Autoimmun-Arthritis3516330057
Autoimmun-Neuropathie169820035
Autoimmun-Pankreatitis290500034
Autoimmun-Enzephalopathie1210610029
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse161720026
Warme autoimmune hämolytische Anämie171310022
Autoimmun-Hypothyreose123200017
Autoimmune Anämie74300014
Autoimmun-Kolitis75000012
Autoimmun-Neutropenie92100012
Autoimmun-Blasenkrankheit55100011
Autoimmun-Dermatitis3311008
Autoimmune Lungenerkrankung5210008
Autoimmune Augenerkrankung4111007
Autoimmun-Myokarditis4201007
Autoimmun-Uveitis5200007
Autoimmunerkrankung des Innenohrs3120006
Gut-Syndrom1410006
Autoimmun-Perikarditis1130005
Autoimmune Cholangitis2010003
Immunvermittelte Thyreoiditis3000003
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I3000003
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ II1020003
Autoimmun-Panzytopenie1010002
Autoimmun-Enteropathie1000001
Autoimmun-Nephritis1000001
Insulin-Autoimmun-Syndrom0010001
Autoimmune endokrine Störung1000001
Autoimmun-Retinopathie1000001
Pneumonie3.9481.1662.131316307.565
Pneumonie2.8818741.554247305.560
Lungenentzündung3521001311600599
Lungenentzündung Aspiration25567791200413
Infiltration der Lunge109162371800380
Pneumonie bakteriell891966800182
Atypische Lungenentzündung771753600153
Organisierende Lungenentzündung96626000128
Lungenentzündung viral343237500108
Hypersensitivitäts-Pneumonitis29311410075
Eosinophile Lungenentzündung314800043
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie163730029
Lungenentzündung Pneumokokken161420023
Lungenentzündung Staphylokokken102710020
Bronchopneumopathie123200017
Pneumonie pilzbedingt62510014
Lungenentzündung Klebsiella81210012
Coronavirus-Pneumonie91010011
Lungenentzündung Legionellen42400010
Pneumonie pseudomonal4122009
Lungenentzündung Streptokokken6021009
Eosinophile Pneumonie chronisch5110007
Eosinophile Lungenentzündung akut3030006
Lungenentzündung Chlamydien4000004
Zytomegalovirale Lungenentzündung1030004
Nekrotisierende Lungenentzündung0021003
Varizella-Zoster-Pneumonie3000003
Adenovirale Lungenentzündung0101002
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung0010001
Hämophilus-Lungenentzündung0010001
Postoperative Lungenentzündung0010001
Enterobacter-Pneumonie0001001
Influenzaliche Lungenentzündung0010001
Myelitis3.1992.3581.091728207.378
Guillain-Barre-Syndrom1.7611.658599537204.557
Myelitis transversalis3182551286100762
Myelitis423117952600661
Demyelinisierung18481492500339
Akute disseminierte Enzephalomyelitis17582591800334
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie11369614700290
Miller-Fischer-Syndrom9062251400191
Demyelinisierende Polyneuropathie7438271900158
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung792626600137
Myelopathie6026191100116
Enzephalomyelitis472824700106
Osteomyelitis4482440080
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie227320034
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie512180026
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung51420012
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv3301007
Virale Myelitis3111006
Osteomyelitis akut3020005
Akute schlaffe Myelitis2200004
Herpes-Zoster-Meningomyelitis2010003
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom0120003
Nicht-infektiöse Enzephalomyelitis0200002
Bakterielle Osteomyelitis2000002
Diastematomyelie1000001
Virale Enzephalomyelitis1000001
Meningomyelitis Herpes1000001
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)4.3651.4971.2251361407.237
Oraler Herpes2.36996368972804.101
Herpes-Virus-Infektion68318317227401.069
Herpes simplex5711461451500877
Herpes genitalis416129971430659
Herpes ophthalmicus1845563400306
Nasaler Herpes1034038100182
Herpes simplex Reaktivierung1042334110163
Ophthalmischer Herpes simplex3661600058
Herpes-Dermatitis347600047
Herpes simplex genitalis222400028
Herpes-Simplex-Test positiv70220011
Herpes-Pharyngitis5110007
Herpes gestationis4000004
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 63010004
Reaktivierung einer humanen Herpesvirus 6-Infektion2110004
Herpes simplex Hepatitis2100003
Herpes simplex Otitis externa2000002
Herpes simplex Pharyngitis2000002
Serologie des humanen Herpes-Virus 6 positiv1010002
Proktitis Herpes1010002
Colitis Herpes0100001
Gastritis Herpes1000001
Herpes-Ösophagitis0010001
Herpes-simplex-Gastritis1000001
Herpes-simplex-Ösophagitis0010001
Herpes-simplex-Virämie1000001
Serologie des humanen Herpesvirus 60001001
Serologie des humanen Herpesvirus 6 negativ0010001
Speichel-Scan1000001
Störung des Blutsauerstoffs3.7441.4911.568303307.109
Sauerstoffsättigung vermindert2.212599399108203.320
Zyanose95667827649101.960
Hypoxie51418884198001.641
Sauerstoffsättigung abnormal1083119500163
Mechanische Beatmung116635600136
Hyperkapnie3372830071
PO2 vermindert281760042
Kohlendioxid erhöht152560028
PCO2 erhöht90520016
Sauerstoffsättigung unmessbar110000011
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert91000010
Kohlendioxid abnormal1101003
PCO2 abnormal1200003
PO2 abnormal2100003
Gehörverlust3.6291.1271.546130806.440
Gehörverlust1.58364164762202.935
Plötzlicher Hörverlust1.04726732936401.683
Gehörverlust unilateral73315847719201.389
Gehörverlust neurosensorisch23573168900485
Gehörverlust beidseitig903754200183
Gehörverlust vorübergehend721823300116
Konduktive Taubheit81500014
Gemischte Taubheit45200011
Taubheit dauerhaft30700010
Neonatale Taubheit1000001
Gefäßkrankheit3.1291.502855187605.679
Periphere vaskuläre Störung79052218629301.530
Vaskulitis81336120246101.423
Raynaud'sches Phänomen4752641432120905
Kutane Vaskulitis285126872900527
Venenerkrankung21288352400359
Arteriosklerose12540591800242
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis751924500123
Urtikarielle Vaskulitis671518200102
Hypersensitivitäts-Vaskulitis53171300083
Okuläre Gefäßerkrankung706700083
Aorten-Arteriosklerose14103130058
Erythromelalgie2716700050
Vaskulitis des zentralen Nervensystems2610900045
Karotis-Arteriosklerose1561140036
Retinale Vaskulitis231800032
Vaskulitis nekrotisierend203601030
Retinale vaskuläre Störung136510025
Zerebrale Arteriosklerose122420020
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis142300019
Diffuse Vaskulitis144000018
Okuläre Vaskulitis113010015
Nierenarterien-Stenose51400010
Arteriovenöse zerebrovaskuläre Fehlbildung3011005
Impfstelle Vaskulitis1130005
Zerebrale Vasodilatation3010004
Vaskulitis an der Injektionsstelle2110004
Penis-Gefäßerkrankung3010004
Spinale Gefäßstörung3010004
Vaskulitis gastrointestinal2110004
Zerebrale Arteriitis1200003
Augenlid-Gefäßerkrankung3000003
Noduläre Vaskulitis0201003
Rheumatoide Vaskulitis1101003
Diabetische Gefäßerkrankung1100002
Pseudovaskulitis2000002
Verengung der Netzhautarterie2000002
Virale Vaskulitis2000002
Hepatische Gefäßstörung2000002
Vaskuläre Störung der Bindehaut1000001
Fötale zerebrovaskuläre Störung0010001
Nieren-Arteriosklerose0010001
Makula-Vasospasmus1000001
Dysphagie3.5808041.052152905.598
Dysphagie3.5808041.052152905.598
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane3.70664695397005.402
Adnexa uteri-Schmerzen7649123619001.110
Endometriose5168799400706
Ovulationsschmerzen520591131000702
Uterus-Schmerz512291401300694
Menopausale Symptome28382851700467
Ovarialzyste32251681300454
Vulvovaginale Schmerzen1944744500290
Vorzeitige Menopause835525100164
Koitale Blutung861017000113
Vulvovaginale Trockenheit722311200108
Vulvovaginaler Juckreiz661820000104
Vulvovaginales Unbehagen60161610093
Vulvovaginales Brennen56181410089
Vulva-Ulzeration58191100088
Uteruspolyp4651510067
Vulvovaginale Schwellung3481210055
Uterus-Hypertonus2841300045
Endometrium-Verdickung314720044
Unfruchtbarkeit weiblich327410044
Vaginale Geschwürbildung19111010041
Störung der Eierstöcke230840035
Entzündung der Gebärmutter311200034
Vulvale Störung194510029
Vulvovaginale Entzündung203120026
Zervikale Dysplasie190600025
Vaginale Zyste813300024
Uterusvergrößerung172310023
Vulvovaginales Erythem133400020
Vulvovaginale Ulzeration87300018
Vaginale Störung114100016
Vulvovaginaler Ausschlag53300011
Verspätete Menopause52300010
Atrophische Vulvovaginitis5121009
Vulva-Ödem6110008
Krampfadern vulvär5010006
Weiblicher Genitaltrakt Fistel2100003
Uterusruptur1200003
Vergrößerung des Gebärmutterhalses2000002
Zervix-Ödem1100002
Prolaps der Eierstöcke2000002
Tubo-ovarieller Abszess0020002
Vaginales Ödem1010002
Gebärmutterhals-Erythem1000001
Verletzung der Eierstöcke0100001
Paget-Krankheit der Vulva1000001
Krebs3.137790999129205.057
Bösartiges Neoplasma25447821210396
Brustkrebs2397753300372
Lymphom2233754400318
Neoplasma1202225600173
Lungenneoplasma bösartig873133400155
Hautpapillom792221210125
Leukämie721335100121
Hämangiom643318400119
Prostata-Krebs651827100111
Chronische lymphatische Leukämie651126400106
Hirnneoplasma562221300102
Plasmazell-Myelom61112430099
Fortschreiten eines Neoplasmas819510096
Akute myeloische Leukämie50142520091
Brustkrebs weiblich4853130087
Pankreaskarzinom50111720080
Dickdarmkrebs48111530077
Myelodysplastisches Syndrom5181250076
Basalzellkarzinom4191400064
B-Zell-Lymphom3651830062
Hodgkin-Krankheit504700061
Non-Hodgkin-Lymphom3681700061
Metastasen in Lymphknoten4121130057
Hautkrebs27111810057
Hämangiom der Haut2324810056
Akute Leukämie31101110053
Harnblasenkrebs2871420051
Meningiom2910840051
Glioblastom348800050
Metastasen in der Leber328530048
Malignes Melanom2413730047
Metastasierung346610047
Eierstockkrebs2414720047
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom2931210045
Plattenepithelkarzinom259540043
Brustkrebs metastasierend283920042
Hepatischer Krebs2321230040
Akute lymphozytäre Leukämie263910039
Metastasen in den Knochen252740038
Brustkrebs rezidivierend320500037
Fortschreiten einer malignen Neoplasie1581310037
Invasives duktales Mammakarzinom242610033
Metastasen in der Lunge215610033
Metastasierendes Neoplasma1441500033
Nierenkrebs225600033
Wiederauftreten von Neoplasmen219110032
Gastrointestinales Karzinom1711300031
Monoklonale Gammopathie213610031
Follikuläres Lymphom194700030
Lungenkrebs metastatisch193530030
Akustikusneurinom1110610028
Chronische myeloische Leukämie166600028
Neoplasma Haut203500028
Hodenkrebs220600028
Schilddrüsenkrebs162910028
Metastasen in das zentrale Nervensystem174510027
Hypophysentumor gutartig184500027
Essentielle Thrombozythämie154600025
Gutartiges Brustneoplasma146220024
Castleman-Krankheit160700023
Kutanes T-Zell-Lymphom161600023
Endometrialer Krebs125600023
Magenkrebs183110023
Adenokarzinom105520022
Knochenkrebs94800021
Hepatozelluläres Karzinom116310021
Gebärmutterkrebs96500020
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale66610019
Adenokarzinom der Lunge162100019
Gutartiges hydatidiformes Muttermal132200017
Gebärmutterhals-Karzinom122300017
Bösartiges Melanom in situ131210017
Plattenepithelkarzinom der Haut91700017
Nieren-Neubildung111220016
Neoplasma der Lunge95100015
Wiederkehrender Krebs103200015
Kleinzelliger Lungenkrebs121020015
Blasenneoplasma83210014
Myeloische Leukämie62600014
Dreifach negativer Brustkrebs101300014
Bronchialkarzinom64300013
Karzinom der Speiseröhre74200013
Plasmozytom102100013
Zungenkrebs55210013
Cholangiokarzinom43320012
Kehlkopfkrebs62220012
Schilddrüsen-Neoplasma82110012
Knochenneoplasma110000011
Kolorektaler Krebs53210011
Pankreaskarzinom metastasiert62300011
Papillarer Schilddrüsenkrebs71210011
Dickdarmkrebs metastasiert61210010
Glioblastom multiforme61300010
Intraduktale proliferative Brustläsion42400010
Paraneoplastisches Syndrom53110010
Rektaler Krebs71200010
Krebsschmerzen7200009
Chronische Leukämie5130009
Leukämie rezidivierend7110009
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs6111009
Melanom rezidivierend7110009
Speiseröhrenkrebs metastasiert2700009
Hirnneoplasma bösartig3320008
Brustkrebs Stadium IV4121008
Krebs-Müdigkeit1430008
Klarzelliges Nierenzellkarzinom3500008
Entzündliches Karzinom der Brust6020008
Invasives Brustkarzinom4040008
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs5021008
Paraproteinämie5210008
Transitionales Zellkarzinom3050008
Adenokarzinom des Dickdarms4030007
Blasenkrebs rezidivierend6100007
Brustkrebs männlich3301007
Brustkrebs Stadium III3301007
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)5020007
Metastasen in der Wirbelsäule4120007
Metastasierender Prostatakrebs4021007
Sarkom4120007
Nebennierenkrebs2211006
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ5010006
Hirntumor metastasierend4200006
Adenokarzinom des Endometriums3030006
Invasives lobuläres Mammakarzinom6000006
Lymphangiom5010006
Hypophysentumor5100006
Prolaktin-produzierender Hypophysentumor6000006
Prostatakrebs rezidivierend3201006
Nierenzellkarzinom3120006
Dünndarm-Karzinom4020006
Plattenepithelkarzinom der Lunge3030006
Adenokarzinom Pankreas4010005
Gallengangskrebs4100005
Brustkrebs Stadium II3020005
Herzneoplasma nicht spezifiziert5000005
Chronische lymphatische Leukämie rezidivierend3020005
Eileiterkrebs4010005
Hepatischer Krebs metastatisch4010005
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend2030005
Metastasen in den Hirnhäuten3110005
Metastasen in der Haut5000005
Metastasiertes Lymphom2030005
Metastasiertes malignes Melanom4100005
Neuroendokrines Karzinom4010005
Papilläres Zystadenom Lymphomatosum4100005
Speicheldrüsenkrebs4010005
Adenokarzinom des Magens3010004
T-Zell-Lymphom/Leukämie bei Erwachsenen4000004
Anal-Krebs2110004
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs2011004
Knochenkrebs metastasiert4000004
Bowen-Krankheit2110004
Krebs-Operation3010004
Kleinhirntumor1021004
Dickdarmkrebs Stadium IV2011004
Kehlkopfkrebs3001004
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV2020004
Bösartiges lymphatisches Neoplasma4000004
Metastasen im Mediastinum3010004
Metastasiertes Nierenzellkarzinom2110004
Oligodendrogliom3100004
Rektales Adenokarzinom2200004
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle1210004
Vulvakrebs3100004
Akute monozytäre Leukämie1020003
Adenokarzinom des Gebärmutterhalses2010003
Gutartiges Lymphknotenneoplasma1020003
Blasenübergangszellkarzinom1020003
Brustkrebs Stadium I1101003
Hepatischer Krebs rezidivierend2100003
Morbus Hodgkin gemischtzellig Stadium unspezifiziert2010003
Hormonrezeptor-positiver HER2-negativer Brustkrebs1020003
Lobuläres Mammakarzinom in situ3000003
Adenokarzinom der Lunge Stadium IV1110003
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium 02010003
Metastasen in der Milz2010003
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom0012003
Nasenhöhlenkrebs1200003
Neuroendokrines Karzinom metastasierend3000003
Adenokarzinom der Speiseröhre1020003
Ovarialkarzinom rezidivierend1200003
Eierstockkrebs Stadium IV1110003
Phyllodes-Tumor2010003
Pleura-Neubildung2010003
Präkanzeröse Erkrankung1020003
Rektumkarzinom metastasierend2010003
Nierenkrebs metastatisch2010003
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen1110003
Systemische Mastozytose2100003
Nierenkrebs rezidivierend2010003
Marginalzonen-Lymphom der Milz1020003
Adenokarzinom metastasiert1010002
Chlorom2000002
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend1010002
Gallenblasenkrebs2000002
Hämangiom-Ruptur1100002
Hepatoblastom0200002
Huerthle-Zell-Karzinom1100002
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs rezidivierend2000002
Mantelzell-Lymphom rezidivierend2000002
Metastasen in den Eierstöcken1100002
Metastasierendes Bronchialkarzinom2000002
Neuroendokrines Karzinom der Haut2000002
Neuroendokriner Tumor der Lunge metastasierend1100002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, Stadium III2000002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV1010002
Eierstockkrebs metastasierend0020002
Eierstock-Epithelkrebs2000002
Pankreaskarzinom-Rezidiv1100002
Präkanzeröse Hautläsion2000002
Rhabdomyosarkom2000002
Zweites primäres Malignom2000002
Kleinzelliges Karzinom1010002
Plattenepithelkarzinom der Zunge2000002
Schilddrüsenkrebs rezidivierend1010002
Dreifach positiver Brustkrebs1010002
Tumor-Pseudoprogression1010002
Nasopharynxkarzinom metastasierend2000002
Nasopharynxkarzinom1010002
Glomus-Tumor1100002
Morbus Hodgkin rezidivierend2000002
Lungenkarzinom Zelltyp unspezifiziert Stadium III0110002
Gastroösophagealer Krebs2000002
Kehlkopfkrebs Stadium IV0011002
Azinuszellkarzinom der Speicheldrüse1000001
Alpha-Tumor-Nekrose-Faktor erhöht1000001
Blinddarmkrebs1000001
Blasenkrebs Stadium IV0010001
Blastzellen-Krise1000001
Karzinoid-Tumor pulmonal1000001
Karzinom in situ1000001
Zervixkarzinom rezidivierend1000001
Klarzelliges Endometriumkarzinom0100001
Dickdarmkrebs Stadium III0100001
Zwerchfellneoplasma1000001
Endometriumkarzinom Stadium I1000001
Eileiter-Neubildung1000001
Adenokarzinom der Gallenblase1000001
Adenom der Gallenblase0010001
Metastasierender Gallenblasenkrebs1000001
Magenkrebs rezidivierend1000001
Magenkrebs im Stadium I0010001
Adenom des Gastrointestinaltrakts0100001
Keimzellkrebs0010001
HER2-negativer Brustkrebs0100001
HER2-positiver Brustkrebs1000001
Histiozytose1000001
Hormonrezeptor-negativer HER2-positiver Brustkrebs1000001
Keratinisierendes Plattenepithelkarzinom des Nasopharynx0100001
Leukämisches Lymphom1000001
Plattenepithelkarzinom der Lippen0100001
Adenokarzinom der Lunge rezidivierend1000001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium I1000001
Bösartiges Neoplasma der Vaterampulle0010001
Bösartiges Neoplasma des Auges1000001
Bösartiges Neoplasma des Nierenbeckens1000001
Bösartiges Oligodendrogliom1000001
Kieferhöhlenneoplasma0100001
Medulloblastom1000001
Metastasen in den Nebennieren1000001
Metastasen in der Brust1000001
Metastasen am Hals1000001
Metastasen in der Speiseröhre0010001
Metastasen in der Luftröhre0010001
Metastasierter Karzinoid-Tumor0010001
Neoplasma Prostata0100001
Neuroendokriner Tumor der Lunge1000001
Neurogene Geschwulst0100001
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, metastatisch1000001
Ösophagus-Plattenepithelkarzinom0100001
Eierstockkrebs Stadium III1000001
Keimzellkrebs der Eierstöcke1000001
Neoplasma im Beckenbereich1000001
Peniskrebs0100001
Schlecht differenziertes Schilddrüsenkarzinom1000001
Vorläufige Krebszellen vorhanden0010001
Primäres gastrointestinales follikuläres Lymphom1000001
Prostatakrebs Stadium IV0010001
Rektosigmoidaler Krebs1000001
Rektosigmoidales Karzinom mit Metastasen0100001
Nierenzellkarzinom rezidivierend0010001
Retroperitonealer Krebs0010001
Speicheldrüsenkrebs Stadium 00100001
Speicheldrüsenkrebs Stadium III0100001
Hautkrebs metastatisch1000001
Dünndarm-Adenokarzinom0010001
Plattenepithelkarzinom der Vulva0100001
Teratogenität0010001
Teratom1000001
Metastasierender Schilddrüsenkrebs0010001
Transitionales Zellkarzinom metastatisch0010001
Tubuläres Mammakarzinom0010001
Tumor-Nekrose1000001
Vaginalkrebs rezidivierend1000001
Basosquamöses Karzinom1000001
Metastatische Verkalkung1000001
Hepatischer Krebs im Stadium IV0010001
Entzündliches Karzinom der Brust Stadium III0100001
Adenokarzinom des Darms1000001
Metastasen in der Bauchhöhle1000001
Präkanzeröse Läsion des Verdauungstrakts0001001
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom der Haut1000001
Undifferenziertes Nasopharynxkarzinom1000001
Plattenepithelkarzinom der Lunge Stadium I1000001
Uveal-Melanom1000001
Bösartige Neubildung des Gaumens1000001
Kraniopharyngiom1000001
Epstein-Barr-Virus-assoziiertes Lymphom0100001
Metastasen im Knochenmark0010001
Triple-Hit-Lymphom1000001
Lymphangiosis karzinomatosa0010001
Muzinöses Adenokarzinom des Blinddarms1000001
Hodensackkrebs1000001
Metastasierender Vulvakrebs1000001
Metastasen im Rippenfell1000001
Metastasierender Mandelkrebs1000001
Gebärmutterhalskrebs, metastatisch1000001
Dickdarmkrebs Stadium I0100001
Metastasierender Gebärmutterhalskrebs1000001
Papilläres Nierenzellkarzinom1000001
Adenoidzystisches Karzinom1000001
Anale Plattenepithelkarzinome0010001
Blasenkrebs Stadium III100