Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2021-12-04
Tödlich, ernst, USA, Überblick, Reaktionen, Reaktionskomplexe
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert.
Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert.
Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechModernaJanssengesamt
Schmerzen204.133152.95232.553390.469
Kopfschmerzen85.80260.06017.086163.326
Schmerzen48.08240.56410.76499.658
Schmerzen in den Extremitäten41.03835.1406.36382.690
Myalgie31.98925.0085.16362.288
Arthralgie32.80720.6034.12157.650
Schmerzen an der Injektionsstelle11.84924.0313.85839.819
Schmerzen in der Brust20.1748.4082.15530.790
Schmerzen an der Impfstelle15.8909.62716825.701
Rückenschmerzen9.5885.8991.75417.283
Oropharyngeale Schmerzen8.9394.55990114.420
Nackenschmerzen7.6234.7231.09013.457
Abdominaler Schmerz6.8992.8881.00510.811
Schmerzen im Oberbauch6.2423.3511.01310.632
Axillarer Schmerz4.8372.5771737.592
Lymphknoten-Schmerzen3.8791.9921496.023
Ohrenschmerzen2.9621.5873644.927
Augenschmerzen2.8751.3344384.654
Neuralgie2.2621.0132913.574
Knochenschmerzen1.6781.1562903.132
Schmerzen in der Brust1.8877511262.767
Schmerzen im Kiefer1.5068771882.577
Schmerzen der Haut1.0529011702.128
Schmerzen im Gesicht1.0505861171.753
Muskuloskelettale Brustschmerzen1.0264891261.642
Zahnschmerzen6764251001.202
Muskuloskelettale Schmerzen768317891.174
Unterleibsschmerzen unten7333271051.169
Nierenschmerzen6663471251.140
Schmerzen in der Wirbelsäule5723181171.009
Schmerzhafte Atmung60924877937
Spannungskopfschmerz60621046863
Orale Schmerzen45932246829
Pulmonale Schmerzen45823854752
Flankenschmerz39326980742
Leistenschmerzen41720775700
Polymyalgia rheumatica51715613687
Sinus-Schmerzen39320956659
Gastrointestinale Schmerzen41517453643
Schmerzen im Becken40117240613
Sinus-Kopfschmerz35716357582
Schmerzbeurteilung4404090570
Fibromyalgie34914738534
Gingivaschmerz24416531442
Trigeminusneuralgie2619818377
Pleuritischer Schmerz2438528360
Lippenschmerzen19811518331
Cluster-Kopfschmerz2427412328
Sehnenschmerzen1396923231
Vaskuläre Schmerzen1324122195
Hepatische Schmerzen1104112163
Schmerzen in der Brustwarze1083711156
Postherpetische Neuralgie111342147
Blasenschmerzen83489140
Rhinalgie863418138
Schmerzen im Augenlid93356135
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle57699135
Gelenkschmerzen an der Impfstelle6922192
Nicht-kardiale Brustschmerzen5830290
Okzipital-Neuralgie6025489
Komplexes regionales Schmerzsyndrom4720471
Schmerzen an der Verabreichungsstelle10421870
Proktalgie4622170
Genitale Schmerzen4418668
Ösophagus-Schmerzen4719268
Schmerzen an der Applikationsstelle6342565
Zwerchfellschwäche3714657
Schmerzen im Außenohr3322156
Entzündliche Schmerzen457355
Gesichtsneuralgie438253
Periorbitaler Schmerz29131052
Kälte-Reiz-Kopfschmerz3214147
Schmerzen in der Schilddrüse348244
Verfahrensbedingte Schmerzen2015339
Speicheldrüsenschmerzen342238
Donnerschlag-Kopfschmerz2610238
Narbenschmerzen199533
Kehlkopfschmerz292132
Bänderschmerzen1112427
Schmerzen in der Harnröhre167124
Wachsende Schmerzen318122
Myofasziales Schmerzsyndrom175022
Schmerzen an der Einstichstelle105722
Schmerzen im Harntrakt128222
Viszerale Schmerzen911222
Penis-Schmerzen154221
Onychalgie118120
Vaskuläre Kopfschmerzen144018
Neuromuskuläre Schmerzen152017
Radikulärer Schmerz98017
Anstrengender Kopfschmerz124016
Intercostale Neuralgie132116
Suprapubischer Schmerz87016
Zentrales Schmerzsyndrom104115
Typische Aura ohne Kopfschmerzen114015
Schmerzen an der Einschnittstelle75113
Perineale Schmerzen92112
Tracheal-Schmerz102012
Meralgia paraesthetica83011
Schmerzen im Beckengürtel92011
Schambeinschmerzen83011
Primäre Kopfschmerzen in Verbindung mit sexueller Aktivität73010
Myalgie intercostal7209
Glossopharyngeale Neuralgie4408
Schmerzen an der Implantationsstelle7108
Schmerzen an der Infusionsstelle4408
Prämenstruelle Kopfschmerzen7108
Tumor-Schmerz7108
Zervikogener Kopfschmerz6107
Ischämische Gliederschmerzen5117
Morton'sche Neuralgie6107
Externer Kompressionskopfschmerz4206
Schmerzen beim Kauen4116
Schmerzen in der Schleimhaut3306
Schmerzhafte Ejakulation4206
Posttraumatischer Schmerz3306
Primärer Husten Kopfschmerzen5106
Schmerzhafte Erektion2305
Durchbruchsschmerz2204
Hernie-Schmerzen2204
Krebsschmerzen1023
Genito-Becken-Schmerz/Durchdringungsstörung0213
Schmerzen am Medizinprodukt2103
Metatarsalgie2103
Patellofemorales Schmerzsyndrom2103
Prostata-Schmerzen2103
Schmerzen an der Instillationsstelle2002
Gelenkschmerzen am Medizinprodukt1102
Notalgia paraesthetica1012
Paroxysmale extreme Schmerzstörung2002
Posttraumatischer Kopfschmerz0202
Schmerzen an der Stomastelle1102
Nachgeburtlicher Schmerz0011
Amputationsstumpf-Schmerz0101
Gelenkschmerzen an der Applikationsstelle0101
Eosinophilie-Myalgie-Syndrom0101
Schmerzen an der Stelle des medizinischen Geräts1001
Kopfschmerz bei Medikamentenübergebrauch1001
Neovaginale Schmerzen1001
Verfahrensbedingte Kopfschmerzen1001
Strahlungsassoziierte Schmerzen0101
Grippeähnliche Erkrankung125.57397.78624.998248.951
Fieber64.41755.93914.433135.149
Schüttelfrost46.77946.33812.146105.526
Hyperhidrosis13.7499.3323.69826.840
Husten15.7547.9282.02825.765
Heißes Gefühl7.7505.4921.32114.594
Grippeähnliche Erkrankung7.3415.6211.39014.383
Gefühl von Kälte4.3923.1241.1218.667
Erhöhte Körpertemperatur3.6923.6438058.164
Rhinorrhöe4.8452.4314697.763
Reizung des Rachens3.9342.2233376.502
Kalter Schweiß3.3871.7746705.840
Nasopharyngitis2.9441.6484235.024
Periphere Kälte1.4797922092.484
Niesen1.2976831282.115
Hyperpyrexie8334522631.552
Sinusitis7504781171.346
Bronchitis40121246661
Rhinitis293486349
Parainfluenzae-Virus-Infektion101011
Parainfluenzae-Virus-Laryngotracheobronchitis1001
Bewusstseinsstörung133.41285.79521.481241.133
Müdigkeit71.88151.17611.663134.965
Schwindel51.40729.5128.81589.892
Schlaflosigkeit6.4383.6581.15211.278
Somnolenz5.0053.2527339.004
Lethargie4.7813.2087238.729
Brennendes Gefühl4.3422.9846948.031
Verwirrtheitszustand4.2402.4846177.354
Präsynkope4.1851.5604676.217
Störung der Aufmerksamkeit2.3211.0253013.651
Hypersomnie1.4381.1712862.898
Nervosität1.4878362112.538
Beeinträchtigung des Gedächtnisses1.3807381612.287
Amnesie1.0946361571.891
Depressive Bewusstseinslage1.129290501.472
Schwindel in der Haltung967367881.425
Delirium54225769870
Veränderter Bewusstseinszustand58719834820
Motorische Dysfunktion42011643581
Hypotonie36011448523
Schock3137633424
Inkohärent15013546333
Apathie2185223293
Myasthenie gravis1617910250
Langsame Reaktion auf Reize925118161
Hyporeagibilität auf Reize823213128
Bewusstseinsfluktuation533817108
Schwindelgefühl bei Anstrengung77255107
Hypotonisch-hyporesponsive Episode565263
Stupor4111255
Traumhafter Zustand1814537
Nervensystem-Funktionsstörung61.30033.5208.743103.767
Parästhesie19.7699.3842.76831.977
Hypoästhesie17.2538.6482.63328.584
Migräne7.1383.8991.22812.293
Verminderte Beweglichkeit4.1214.5378369.513
Gangstörung5.2733.3008369.436
Geschmacksstörungen3.2551.7663675.402
Gleichgewichtsstörung3.1051.7344155.264
Riechverlust2.5671.3533414.266
Dysstasie1.6861.1413113.148
Unfähigkeit zu gehen1.5229382692.735
Sprachstörung1.6396921952.536
Aphasie1.4837551842.430
Bewegungsstörung1.5257211782.428
Dysarthrie1.4896912162.403
Epilepsie1.090188331.312
Hypokinesie6234901331.253
Kognitive Störung673352721.099
Geistige Beeinträchtigung56826086916
Neurologisches Symptom43226998802
Koordinationsstörung33915253546
Demenz2109613322
Langsames Sprechen1326624222
Psychomotorische Hyperaktivität1064222170
Demenz vom Alzheimer-Typ3719157
Zerebelläres Syndrom221023
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom109019
Zerebellare Ataxie161118
Pseudostroke2103
Kleinhirn-Hypoplasie0202
Sekundäre zerebelläre Degeneration2002
Vestibulozerebelläres Syndrom2002
Epilepsie nach Schlaganfall1001
Atemnot38.95018.5375.01762.646
Atemnot33.86116.7524.45055.188
Atembeschwerden1.830233752.142
Atemnot bei Anstrengung1.3834741712.038
Akutes respiratorisches Versagen8204401781.441
Atemstillstand751266871.106
Tachypnoe60321052870
Atmungsstörung62311547787
Hypopnoe40421671693
Erhöhte Atemfrequenz38618971647
Atemstillstand37215341569
Atmung abnormal34116748556
Erstickung2249019333
Akutes Atemnotsyndrom2117036318
Erstickungsgefühl133519193
Atemnot in Ruhe148338189
Erstickungsgefühl1342313170
Atemstillstand1223310165
Asphyxie115177140
Unregelmäßige Atmung70278105
Paroxysmale nächtliche Atemnot1611128
Nächtliche Atemnot203023
Apnoe-Anfall114318
Laryngeale Atemnot6006
Restriktive pulmonale Erkrankung2406
Neonatale Dyspnoe0145
Anoxie2103
Herzrhythmusstörungen39.72716.1323.45159.402
Herzklopfen13.3316.1311.17620.671
Erhöhte Herzfrequenz9.2705.3981.37116.063
Herzschlag13.0102.05542815.506
Tachykardie7.9092.86748811.286
Herzrhythmusstörungen3.5997471334.483
Bradykardie1.1743791121.667
Herzfrequenz vermindert1.0933901451.629
Extrasystolen71822022961
Sinus-Tachykardie55519551802
Supraventrikuläre Tachykardie37118325579
Ventrikuläre Tachykardie2311146351
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom1585514228
Sinus-Bradykardie1424213197
Pulslose elektrische Aktivität775918156
Sinusarrhythmie96235124
Tachyarrhythmie81201102
Atriale Tachykardie5520176
Ventrikuläre Arrhythmie416350
Arrhythmie supraventrikulär364242
Tachykardie paroxysmal346040
Sinusknoten-Dysfunktion227231
Tachykardie fötal103114
Bradyarrhythmie100010
Nodale Arrhythmie7209
Bradykardie fetal7108
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie6006
Ventrikuläre Tachyarrhythmie3115
Paroxysmale Arrhythmie4004
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie1203
Arrhythmie bei Neugeborenen2002
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie2002
COVID-1937.35511.3135.33154.141
COVID-1931.0859.3684.04944.597
SARS-CoV-2-Test positiv12.5526.4282.13421.162
Versagen der Impfung9.6806242.48412.824
COVID-19-Pneumonie1.9497113713.034
Verdacht auf COVID-191.9041355052.550
Asymptomatisch COVID-191.417211671.695
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv24315823427
Post-akutes COVID-19-Syndrom8221510309
Coronavirus-Test positiv3727368
Coronavirus-Infektion4113459
SARS-CoV-2-Sepsis4116
SARS-CoV-2-Test falsch negativ4105
SARS-CoV-2-Träger0202
COVID-19-Prophylaxe1001
Bewusstseinsverlust23.15910.7914.72238.738
Synkope14.7386.2232.85323.847
Bewusstseinsverlust9.0194.5211.97215.546
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen2.4761.3126304.428
Koma2415628325
Sopor377044
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit3104
Erbrechen20.33713.5263.33137.281
Erbrechen20.29713.5193.32937.232
Infantiles Erbrechen240024
Zyklisches Erbrechen-Syndrom73111
Fäkales Erbrechen91111
Postoperatives Erbrechen4307
Verfahrensbedingtes Erbrechen2002
Psychogenes Erbrechen1102
Diarrhöe17.72010.9562.22130.975
Diarrhöe17.70410.9562.22130.959
Diarrhöe infektiös5106
Diarrhöe bei Neugeborenen6006
Bakterielle Diarrhöe4004
Virale Diarrhöe4004
Überlauf-Diarrhöe1001
Hämorrhagie21.0675.7911.71728.623
Starke Menstruationsblutung7.0091.7494549.218
Hämoglobin3.131318933.548
Hämorrhagie2.0365061022.648
Vaginale Blutung1.8525771592.589
Postmenopausale Blutung1.4052791211.807
Petechien8703411461.361
Zerebrale Blutung8822201141.217
Hämatom61218076869
Augenblutung44115653652
Bluthusten39916877644
Rektale Blutung36612144531
Blutung an der Injektionsstelle17026981520
Bindehautblutung3589124476
Subarachnoidal-Blutung3158031433
Blutung an der Impfstelle2621642428
Gastrointestinale Blutung25810223386
Hämorrhagische Diarrhöe2148825327
Innere Blutungen206447257
Hämorrhagie subkutan205184227
Blutung im Mund1326220214
Uterus-Blutung1713110212
Hämorrhagie der Harnwege1175512184
Hautblutungen975314164
Melaena109446160
Netzhaut-Blutung91295125
Hämorrhagie intrakraniell83308121
Genitale Blutung85150102
Hämorrhagie in der Schwangerschaft66305101
Abnormale Uterusblutung6225794
Blutung im Ohr39171268
Lippenblutung4121163
Obere Magen-Darm-Blutung4317363
Intraventrikuläre Hämorrhagie3815760
Hämorrhagische Diathese4513058
Glaskörperblutung4610258
Darmblutung468257
Zerebelläre Blutung493356
Anale Blutung447455
Pulmonale Hämorrhagie3414655
Hirnstammblutung436352
Magen-Blutung309645
Hämorrhagie394245
Kapillarleck-Syndrom287944
Hämorrhagischer Schock309443
Ruptur eines Aortenaneurysmas334240
Basalganglien-Blutung257436
Pulmonal-alveoläre Blutung277136
Blutung aus der Harnblase218534
Zystitis hämorrhagisch266032
Vulva-Blutung256031
Perikardiale Blutung237030
Postpartale Blutung208130
Schleimhaut-Blutung233329
Putamen-Blutung252027
Hämorrhoidale Blutung177226
Beckenblutung224026
Pharyngeale Blutung157123
Postprozedurale Hämorrhagie136423
Blutung der Zunge118322
Hämorrhagische Ovarialzyste134321
Intra-abdominale Blutung183021
Ulkus-Blutung129021
Nieren-Blutung133420
Dünndarmblutung163120
Spontanblutung89219
Hämothorax142218
Untere Magen-Darm-Blutung134118
Muskelblutung153018
Sklera-Blutung117018
Divertikel intestinal hämorrhagisch151016
Peptische Ulkus-Blutung133016
Penis-Blutung121215
Zerebrale Mikroblutung104014
Magengeschwür-Blutung113014
Bullöse hämorrhagische Dermatose112013
Periorbitale Hämorrhagie66113
Blutung in den Atemwegen74213
Retroperitoneale Blutung85013
Subchorion-Blutung74213
Arterielle Ruptur82212
Harnröhren-Blutung74112
Nebennieren-Blutung71311
Arterielle Blutung92011
Brust-Blutung101011
Zervixblutung Gebärmutterhals110011
Extradurales Hämatom91111
Ösophagusvarizen-Blutung73111
Splitter-Blutungen72211
Enterokolitis hämorrhagisch100010
Eierstock-Blutung100010
Venöse Hämorrhagie72110
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung8109
Hämorrhagische Zyste9009
Meningorrhagie7108
Retroperitoneales Hämatom7108
Milzblutung2338
Tonsillar-Blutung6208
Hämolytische Anämie vom warmen Typ5308
Hämatokrit abnormal4127
Hepatische Hämorrhagie7007
Dickdarm-Blutung5117
Prozedurale Blutung3227
Hämolytische Anämie vom kalten Typ4206
Mesenterialblutung3126
Purpura nicht-thrombozytopenisch5016
Rückenmark-Blutung3216
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa4105
Epidurale Hämorrhagie4005
Hämatom im Beckenbereich3205
Placenta praevia-Blutung4105
Bauchwand-Blutung3104
Angina bullosa haemorrhagica4004
Hämorrhagische Lungenentzündung3104
Intrapartale Hämorrhagie4004
Ösophagus-Blutung2204
Sehnerven-Blutung4004
Blutung der Sehnervenscheide3104
Nasennebenhöhlen-Blutung1304
Hypophysenblutung2204
Blutung nach Abtreibung3104
Blutung an der Einstichstelle2204
Weichteil-Blutung3104
Tumor-Blutung3104
Blutung an der Applikationsstelle2013
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln2103
Zerebrale Blutung fetal2103
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch3003
Gastrointestinale Polypenblutung3003
Hämatinurie1203
Hämatologische Malignität1203
Hämorrhagie subepidermal0213
Hämorrhagische Brustzyste3003
Hämorrhagische Urtikaria3003
Hämorrhagische Vaskulitis2103
Dickdarmgeschwür Blutung1203
Hautgeschwür Blutung1203
Subarachnoidales Hämatom2103
Tracheal-Blutung2103
Magenvarizen-Blutung2002
Gastritis hämorrhagisch1102
Hämobilie0202
Hämorrhagie bei Neugeborenen2002
Blutung an der Einschnittstelle1102
Blutung an der Infusionsstelle2002
Gelenk-Mikroblutung2002
Tränendrüsen-Blutung0202
Larynx-Blutung1102
Lymphknoten-Blutung1102
Mediastinal-Blutung2002
Mukokutane Hämorrhagie2002
Omentale Blutung1102
Nierenzysten-Blutung1102
Rückenmarkshämatom1012
Hoden-Blutung2002
Thorax-Blutung2002
Zahnfach-Blutung2002
Urogenitale Blutung2002
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle1102
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung1001
Ohrmuschel-Hämatom1001
Bronchiale Blutung1001
Zerebrale arteriovenöse Malformation hämorrhagisch1001
Zerebrale Blutung bei Neugeborenen0101
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch1001
Fötale Blutung0011
Hämorrhagischer Aszites0101
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom1001
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom1001
Jugularvenen-Blutung1001
Naevus-Hämorrhagie1001
Ösophagus-Ulkus-Blutung1001
Orbitale Blutung1001
Peripartale Blutung1001
Prostatahämorrhagie1001
Dünndarm-Ulkus-Blutung0101
Spinale epidurale Blutung1001
Spinale Subarachnoidalblutung0101
Spinale subdurale Blutung1001
Stenozephalie1001
Blutung aus der Schilddrüse1001
Durchblutungsstörung14.9455.2681.65321.903
Bluthochdruck7.5782.84172411.163
Hypotension3.9581.5806366.183
Verminderter Blutdruck2.2556231863.070
Kreislaufkollaps78311360956
Herz-Kreislauf-Erkrankung5318937658
Puls nicht vorhanden17110834314
Periphere Durchblutungsstörung397248
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal2103
Krampfleiden13.0136.0882.27721.429
Muskelkrämpfe5.9513.2841.31410.573
Krampfanfall4.6151.8937387.265
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall58718568841
Blepharospasmus43020459694
Bronchospasmus435897531
Krampfanfallartige Phänomene26614870488
Status epilepticus174556235
Myoklonus153537214
Partielle Anfälle110459164
Spasmus im Gesicht112379159
Uterus-Spasmus1024510157
Fieberkrämpfe104186128
Spastik der Muskeln67348110
Tonische Konvulsion86192107
Laryngospasmus7011182
Klonus536261
Klonische Konvulsion4110152
Psychogener Krampfanfall389552
Ösophagus-Spasmus2323349
Blasen-Spasmus2111335
Vasospasmus198229
Fokale dyskognitive Anfälle186226
Zungenspasmus168024
Atonische Krampfanfälle171018
Zwerchfellspasmus107017
Konvulsionen lokal132015
Krampfanfall-Häufung85215
Oropharyngealer Spasmus121013
Einfache partielle Krampfanfälle73111
Augenlid-Myoklonus81110
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung6107
Spasmus der Harnröhre4206
Arterieller Spasmus3205
Veränderung des Anfallsbildes4105
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall3115
Autonomer Krampfanfall4004
Spastischer Gang2204
Krämpfe3003
Migräne-ausgelöster Anfall2103
Rektaler Spasmus3003
Konvulsionen im Kindesalter1001
Epilepsie mit myoklonisch-atonischen Anfällen1001
Gelatinekrampf1001
Myofaszialer Spasmus1001
Spasmodische Dysphonie0101
Menstruationsstörung13.3643.76289618.041
Unregelmäßige Menstruation3.7991.1493215.275
Dysmenorrhöe3.9528191834.956
Menstruationsstörung2.9279252454.099
Verspätete Menstruation2.446517913.059
Intermenstruelle Blutungen1.7695181112.401
Polymenorrhöe962277711.311
Amenorrhöe946274741.296
Oligomenorrhöe48719855740
Hypomenorrhöe4026216481
Prämenstruelles Syndrom252577316
Prämenstruelle Schmerzen135302167
Menometrorrhagie83272113
Menstruationsbeschwerden6120182
Prämenstruelle dysphorische Störung204125
Menopausale Störung3104
Lähmung11.9043.9871.06316.987
Gesichtslähmung4.4151.3333356.095
Bellsche Lähmung3.2791.4852795.058
Hemiparese1.1543911341.682
Lähmung9103341401.385
Fazialisparese987246681.303
Monoplegie56718653809
Halbseitenlähmung53515549739
Blicklähmung16511579359
Monoparese2143512261
Diplegie1354919204
Parese165249198
Lähmung des VI. Nervs84326123
Lähmung des Peroneusnervs75387120
Lähmung des III. Nervs6320185
Ophthalmoplegie5423481
Paraparese677579
Extraokulare Muskelparese4026470
Zungenlähmung4121062
Schlaflähmung3621259
Querschnittslähmung3614555
Stimmbandlähmung379652
Quadriparese415450
Quadriplegie405045
Lähmung des IV. Nervs299240
Lähmung des Radialnervs2710138
Periphere Lähmung289037
Hirnnervenlähmung214126
Zerebrale Lähmung193123
III. Nervenparese174021
Bulbäre Lähmung103215
Trigeminuslähmung141015
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung75214
Periphere Nervenlähmung103013
Periphere Nervenparese112013
Multiple Hirnnervenlähmungen84012
Zwerchfelllähmung93012
Postiktale Lähmung92011
Lähmung des Nervus ulnaris72110
Stimmbandparese54110
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs5308
Parese des Nervus trigeminus6208
Okulofaziale Lähmung7007
Parese Hirnnerv6006
Parese des IV. Nervs3205
Progressive supranukleäre Lähmung4105
Lähmung des Ischiasnervs4105
Paralytischer Lagophthalmos3104
Familiäre periodische Lähmung2013
Lähmung des Hypoglossusnervs2013
Lähmung des Nervus thoracicus2103
Parese des VI. Nervs3003
Lähmung des Oberschenkelnervs1102
Hypoglossusparese2002
Gaumenlähmung2002
Fortschreitende bulbäre Lähmung2002
Hoover'sches Zeichen der Beinparese1001
Paralytische Behinderung1001
Lähmung des Zwerchfellnervs1001
Pseudobulbärlähmung1001
Atemwegslähmung1001
Lähmung des Vagusnervs1001
Zittern8.9175.9352.01716.925
Zittern8.8895.9162.01616.877
Essentieller Tremor1316130
Ruhender Tremor136019
Intentioneller Tremor67013
Aktions-Tremor2406
Posturaler Tremor3205
Parkinsonscher Ruhetremor2204
Dystonischer Tremor0101
Familiärer Tremor1001
Laryngealer Tremor0101
Orthostatischer Tremor1001
Psychogener Tremor0011
Thrombose10.8563.4452.09116.440
Thrombose3.9161.4011.0226.358
Tiefe Venenthrombose3.6871.1776015.484
Pulmonale Thrombose367222124713
Thrombophlebitis oberflächlich3989259549
Zerebral-venöse Sinusthrombose3599692548
Venöse Thrombose Gliedmaßen3616922452
Zerebrale Thrombose2859154432
Thrombophlebitis3475324424
Venöse Thrombose2475027324
Zerebrale Venenthrombose1663125222
Pfortaderthrombose1224127191
Oberflächliche Venenthrombose1274316187
Periphere Arterienthrombose1023715154
Mesenterialvenen-Thrombose923213137
Jugularvenen-Thrombose662613105
Thrombose der Netzhautvene84183105
Subclavia-Venen-Thrombose77179104
Beckenvenenthrombose71111193
Transversale Sinusthrombose42211882
Arterielle Thrombose54131178
Ophthalmische Venenthrombose6310275
Thrombose des Sinus sagittalis superior33141663
Thrombose der Hirnarterie476962
Halsschlagader-Thrombose38121161
Netzhaut-Gefäßthrombose4510459
Vena cava-Thrombose3012648
Axillarvenen-Thrombose2810544
Aorta-Thrombose2312743
Thrombose der Arteria Basilaris328242
Pulmonalarterienthrombose288642
Thrombotischer Schlaganfall2711139
Milzvenenthrombose197733
Thrombotischer Hirninfarkt254231
Vorhofthrombose213327
Hepatische Venenthrombose127726
Netzhaut-Arterien-Thrombose214126
Mesenterialarterien-Thrombose176124
Nierenvenenthrombose136524
Thrombotische Mikroangiopathie193123
Nierenarterien-Thrombose154322
Ovarialvenenthrombose104519
Portosplenomesenterische Venenthrombose102719
Milz-Thrombose87319
Thrombose der Vena brachiocephalica106218
Vaskuläre Stentthrombose124117
Hirnstamm-Thrombose86216
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom43616
Schwellensinusthrombose53413
Viszerale Venenthrombose81413
Ophthalmische Arterienthrombose92112
Thrombose mesenteriales Gefäß100212
Penis-Venen-Thrombose63211
Periphere Venenthrombusausdehnung14611
Nieren-Gefäßthrombose74011
Milzarterienthrombose91111
Thrombose an der Impfstelle91111
Vertebral-Arterien-Thrombose80311
Pulmonale Venenthrombose6129
Thrombose der Arteria subclavia7119
Arteriovenöse Fistel-Thrombose7108
Kleinhirnarterien-Thrombose5218
Thrombose an der Injektionsstelle2248
Postthrombotisches Syndrom5128
Fötale Plazenta-Thrombose5117
Hepatische Arterienthrombose6017
Gefäßtransplantat-Thrombose5117
Thrombosierte Krampfader5106
Truncus coeliacus Thrombose3205
Hepatische Gefäßthrombose2103
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie2013
Nabelschnur-Thrombose3003
Transplantat-Thrombose0202
Infektiöse Thrombose0202
Thrombose der Gefäßzugangsstelle0112
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose1001
Intraperikardiale Thrombose1001
Paraneoplastische Thrombose1001
Postpartale Thrombose0011
Thrombose der Vorhirnarterie1001
Shunt-Thrombose1001
Thrombose der Wirbelsäulenarterie0011
Thrombophlebitis migrans1001
Thrombose der Schwellkörper (Corpora cavernosa)1001
Schlaganfall8.5222.65182612.038
Schlaganfall3.5401.3984515.409
Vorübergehende ischämische Attacke1.270357941.724
Zerebraler Infarkt1.371197671.638
Ischämischer Schlaganfall1.047277771.405
Hämorrhagischer Schlaganfall1675322242
Hirnödem1436526235
Zerebrale Ischämie177338218
Subdurales Hämatom1394616202
Embolischer Schlaganfall1132215150
Ischämischer Hirninfarkt108234136
Kleinhirninfarkt104206130
Lakunärer Infarkt812613121
Zerebraler Arterienverschluß672518111
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße494413107
Intrakranielles Aneurysma573511104
Thalamus-Infarkt79176103
Kleinhirnschlag5634898
Hirnstamm-Infarkt7120396
Zerebrale Atrophie55231089
Zerebrale Hämatome6710784
Karotis-Arterienverengung47201179
Zerebrovaskuläre Störung636473
Karotis-Arterien-Verschluss39201271
Zerebrale Arterienembolie548567
Lakunärer Schlaganfall3416656
Dissektion der Arteria vertebralis3910655
Zerebraler Masseneffekt15151647
Subdurale Blutung358246
Rupturiertes zerebrales Aneurysma3410145
Hirnstamm-Schlaganfall2710443
Karotis-Arterien-Dissektion298441
Thalamus-Blutung364141
Basalganglien-Infarkt295540
Zerebrale Arterienverengung2110334
Hämorrhagischer Transformationsschlag1612634
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie228133
Basalganglien-Schlaganfall1413330
Embolischer Hirninfarkt209029
Zerebrale Stauung178126
Hirnstamm-Syndrom155424
Hämorrhagischer Hirninfarkt173222
Verschluss der Arterie vertebralis146222
Rückenmarksinfarkt154221
Hypoxie des Gehirns126018
Vertebralarterien-Stenose114217
Arteria Basilaris-Verschluss131116
Vertebrobasilärer Schlaganfall123015
NIH-Schlaganfall-Score erhöht54514
Zerebelläre Ischämie130013
Zerebrale Mikroangiopathie94013
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal74112
Zerebrale Vasokonstriktion92011
Hirnstamm-Ischämie100010
Rückenmark-Ischämie72110
Zerebrale Ventrikelruptur8109
Intrakranielle Hämatome5308
Zerebelläres Hämatom4206
Zerebrale Hypoperfusion3216
Hirnventrikel kollabiert5106
Anoxischer Krampfanfall4206
Zerebraler Mikroinfarkt3115
Zerebraler Gefäßverschluß2305
Transversale Sinusstenose3115
Spinaler Schlaganfall3104
Schlaganfall in der Entwicklung2204
Zerebrale Durchblutungsstörung3003
Zerebrale Mikroembolie2103
Zerebrovaskuläre Insuffizienz2013
Ischämische Neuropathie3003
Zerebrales Hämangiom1102
Embolischer Kleinhirninfarkt1102
Perforation eines zerebralen Aneurysmas0101
Perforation der Zerebralarterie0101
Zerebraler Infarkt fötal1001
Zerebrovaskuläre Stenose1001
Claude-Syndrom1001
Postprozeduraler Schlaganfall1001
Post Schlaganfall Krampfanfall1001
Störung der Blutgerinnung7.5692.8131.29811.729
Thrombozytopenie1.6334692542.367
Fibrin-D-Dimer erhöht1.3884702692.140
Verminderte Thrombozytenzahl1.1485572701.985
Antikoagulanzien-Therapie8106902931.803
Prothrombin-Zeit1.251223861.564
Immunthrombozytopenie64021976936
Hämatokrit vermindert31420056573
Internationaler normalisierter Quotient erhöht24712444418
Koagulopathie2906539394
Thrombozytenzahl erhöht20210342348
Verlängerte Prothrombinzeit1116723202
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit1062710143
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit813225140
Blutfibrinogen erhöht1101412136
Thrombotische thrombozytopenische Purpura922910131
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung802618125
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht633420117
Thrombozytopenische Purpura871113112
Thrombozyten-Störung79158103
Antithrombozyten-Antikörper85411100
Hyperkoagulation7318798
Hämatokrit erhöht61241297
Internationaler normalisierter Quotient vermindert65111187
Thrombozytose6215281
Erworbene Hämophilie3612048
Prothrombinzeit verkürzt298644
Blutfibrinogen vermindert189936
Thrombozytenzahl abnormal215431
Blutungszeit verlängert234229
Heparin-induzierte Thrombozytopenie188329
Gerinnungstest abnormal175628
Internationaler normalisierter Quotient abnormal241328
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv531826
Blutausstrichtest abnormal138223
Fibrin-D-Dimer vermindert122217
Abnormaler Gerinnungsfaktor121215
Verlängerte Gerinnungszeit112215
Thrombozytenmorphologie abnormal102012
Prothrombinspiegel erhöht65112
Faktor-VIII-Hemmung92011
Hyperfibrinogenämie72110
Antithrombin III vermindert3339
Fibrinabbauprodukte erhöht8109
Verkürzte Gerinnungszeit5128
Thrombozyten-Anisozytose7007
Prothrombinzeit abnormal6107
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv4206
Anti-Plättchen-Antikörper positiv2216
Antithrombin III-Mangel5106
Blut Thrombin6006
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht6006
Gerinnungsfaktor erhöht3126
Protein C vermindert3306
Prothrombinspiegel erniedrigt3306
Blutfibrinogen abnormal3115
Gerinnsel-Retraktion5005
Thrombozytenaggregation abnormal3104
Abnorme Abbruchblutung3003
Antithrombin III erhöht2103
Blutungszeit abnormal2103
Gerinnungszeit abnormal1203
Hypofibrinogenämie1203
Prothrombinzeitverhältnis erhöht3003
Erworbene Dysfibrinogenämie0022
Erworbener Faktor-VIII-Mangel1102
Schwankung des Verhältnisses der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit2002
Erhöhtes Verhältnis der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit2002
Anti-Faktor-Xa-Aktivität vermindert2002
Gerinnungsfaktor-V-Spiegel vermindert1102
Erhöhte Thrombozytenzerstörung1012
Durch Vitamin-K-Mangel oder -Antagonisten induziertes Protein II2002
Prothrombinspiegel abnormal2002
Thrombinzeit verlängert0112
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie0101
Erhöhte Thrombinwerte im Blut1001
Blutthromboplastin erhöht1001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen1001
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert1001
Gerinnungsfaktor-Mangel1001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen1001
Fibrinolyse abnormal1001
Hyperfibrinolyse0101
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie1001
Verminderte Thrombozytenaggregation1001
Thrombozytenaggregation erhöht1001
Thrombozytenverteilungsbreite vermindert1001
Thrombozytenfaktor 4 vermindert0011
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel0011
Thrombozytenkrit vermindert1001
Prothrombinverbrauchszeit verlängert0101
Prothrombinzeitverhältnis abnormal1001
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert0101
Sekundäre Thrombozytose1001
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom1001
Herpes zoster7.2042.99241110.658
Herpes zoster6.6682.8744029.993
Ophthalmischer Herpes zoster427855519
Herpes zoster oticus122316160
Herpes zoster Reaktivierung4712059
Herpes zoster kutan disseminiert327039
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch161118
Genitaler Herpes zoster122014
Herpes zoster Meningoradikulitis5106
Disseminierter Herpes zoster2002
Herpes zoster nekrotisierende Retinopathie1001
Unerwarteter Tod6.0713.53697310.619
Tod5.4743.4189369.864
Plötzlicher Tod58511230729
Hirntod31121358
Plötzlicher Kindstod-Syndrom1001
Impfstoff-Allergie6.7701.8272788.888
Anaphylaktische Reaktion5.6061.3971997.213
Anaphylaktischer Schock827161471.035
Impfstoff-Allergie36323113609
Anaphylaktoide Reaktion1324921202
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff222024
Anaphylaktoider Schock4004
Anaphylaxie-Behandlung0202
Embolie5.9341.8387978.597
Pulmonale Embolie5.5891.7637438.123
Embolie2333422289
Embolie venös48231283
Periphere Embolie47131878
Embolie arteriell259539
Mikroembolie207128
Pulmonale Mikroembolien83112
Nierenembolie63110
Paradoxe Embolie6129
Arterienembolie der Netzhaut8109
Embolie der Oberschenkelarterie5117
Aortenembolie5005
Septische pulmonale Embolie2035
Pfortader-Embolie3104
Septischer Embolus3104
Embolie der Arteria subclavia3104
Iliakalarterienembolie0123
Mesenterialarterienembolie3003
Vena cava Embolie2013
Luftembolie1102
Atheroembolie2002
Kalzium-Embolie2002
Embolische Lungenentzündung1102
Hepatische Embolisation1102
Jugularvenen-Embolie1102
Milz-Embolie1012
Hepatische Arterienembolie1001
Spinale Arterienembolie0101
Andere akute Herzkrankheit6.2001.8024398.469
Angina pectoris1.9844491322.567
Herzstillstand1.3184941241.952
Kardiales Versagen1.244246401.533
Kardio-respiratorischer Stillstand65216435855
Herzversagen kongestiv35024050642
Herzversagen akut2215311287
Kardiogener Schock169649242
Intrakardialer Thrombus804832160
Kardiale Tamponade68266100
Linksventrikuläres Versagen63261099
Plötzlicher Herztod6921393
Kardiale Dysfunktion6621492
Herzinsuffizienz chronisch5615476
Herztod528060
Akutes linksventrikuläres Versagen2523958
Kardiopulmonales Versagen517058
Rechtsventrikuläres Versagen3915458
Akutes kardiales Ereignis276437
Kardiospasmus147021
Myokard-Ruptur116017
Herz-Asthma9009
Prothesen-Herzklappen-Thrombose2125
Akutes rechtsventrikuläres Versagen1001
Angina pectoris nach Infarkt1001
Myokarditis5.5731.9801297.690
Myokarditis5.5351.9751287.646
Virale Myokarditis374142
Myokarditis infektiös5005
Eosinophile Myokarditis3104
Riesenzell-Myokarditis2002
Immunvermittelte Myokarditis1102
Myokarditis septisch2002
Hypersensibilitäts-Myokarditis1001
Lungenerkankung4.7722.0894707.352
Asthma1.7367671252.632
Lungentrübung5713181201.012
Pulmonales Ödem45121539707
Störung der Lunge46017949690
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung38818044615
Pulmonale Stauung27018329483
Interstitielle Lungenerkrankung2567217345
Pulmonale Masse16110916287
Asthmatische Krise157232182
Konsolidierung der Lunge1005512169
Pulmonaler Bluthochdruck1084513169
Pulmonale Fibrose91446142
Akutes Lungenödem105204130
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität3420660
Lungenfunktionstest normal1527750
Hyperinflation der Lunge2812343
Pulmonaler Funktionstest vermindert2610440
Pulmonaler Funktionstest abnormal217735
Pulmonale arterielle Hypertonie226331
Idiopathische pulmonale Fibrose186125
Pulmonalklappen-Inkompetenz183122
Asthma belastungsinduziert133218
Hustenvariante Asthma135018
Pulmonale Verkalkung115117
Asthma im Kindesalter38516
Pulmonalarterieller Druck erhöht114015
Pulmonale Sarkoidose131014
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal74112
Biopsie Lunge abnormal35210
Status asthmaticus81110
Alveolitis7119
Lungenabszess6309
Zystische Lungenerkrankung5218
Hypoinflation der Lunge2518
Pulmonaler arterieller Druck abnormal3148
Lungenzyste5207
Pulmonale Kavitation4217
Alveoläre Lungenerkrankung5106
Restriktive pulmonale Erkrankung2406
Bronchopulmonale Aspergillose3205
Lungentransplantat-Abstoßung4105
Pulmonale Hilusvergrößerung3205
Lungentuberkulose3115
Pulmonale Vaskulitis4015
Kardiopulmonaler Bypass2114
Pulmonalklappenverengung2204
Akute Lungenverletzung3003
Bronchopulmonale Erkrankung3003
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand0303
Pulmonale Sensibilisierung2103
Verdickung der Pulmonalklappe1203
Pulmonal-venöse Hypertonie1113
Gesamte Lungenkapazität abnormal3003
Asthma spät einsetzend1102
Nicht kardiogenes Lungenödem2002
Pulmonale Amyloidose1102
Pulmonale Hypoperfusion2002
Pulmonalklappenerkrankung2002
Allergische bronchopulmonale Mykose1001
Asthma-chronisch obstruktive Lungenerkrankung Überlappungssyndrom1001
Kombinierte pulmonale Fibrose und Emphysem1001
Komplikationen der transplantierten Lunge0101
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose1001
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert0101
Pulmonary arterial wedge pressure increased1001
Pulmonale Arteriopathie0101
Pulmonalarterienverengung0101
Pulmonale Eosinophilie1001
Pulmonales Hämatom0101
Pulmonale hypertensive Krise1001
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom0101
Pulmonale Fehlbildung1001
Pulmonale Toxizität1001
Anomalie des pulmonalen Gefäßwiderstands0011
Vaskulärer Widerstand pulmonal erhöht1001
Störung des Blutsauerstoffs4.5421.7865726.918
Sauerstoffsättigung vermindert2.5047071973.419
Hypoxie1.2216752382.138
Zyanose64224177961
Mechanische Beatmung24819798545
Sauerstoffsättigung abnormal74275106
PO2 vermindert603311105
Kohlendioxid erhöht4733888
Hyperkapnie5123883
PCO2 erhöht2325655
Kohlendioxid abnormal117220
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert104014
Sauerstoffsättigung unmessbar100010
PO2 abnormal1102
PCO2 abnormal1001
Venöse Sauerstoffsättigung abnormal1001
Kammerflimmern4.4961.8092736.586
Vorhofflimmern2.8951.2181894.305
Herzflattern1.160455561.672
Vorhofflattern24610019367
Kammerflimmern2096519295
Herzflimmern92171110
Ventrikelflattern2002
Perikarditis4.5851.2531616.011
Perikarditis3.8841.0451295.066
Perikarderguss991255391.292
Pleuroperikarditis3710148
Virale Perikarditis316239
Perikarderkrankung171018
Perikarditis konstriktiv105015
Perikarditis infektiös100010
Bakterielle Perikarditis2002
Cytomegalovirus-Perikarditis1001
Urämische Perikarditis1001
Eitrige Perikarditis0101
Pneumonie3.7571.6294125.815
Pneumonie2.7181.1902844.205
Infiltration der Lunge32622065613
Lungenentzündung21610124341
Lungenentzündung Aspiration2464911307
Pneumonie bakteriell1295211192
Lungenentzündung viral683914121
Atypische Lungenentzündung684011119
Organisierende Lungenentzündung4210254
Hypersensitivitäts-Pneumonitis148022
Eosinophile Lungenentzündung154020
Lungenentzündung Pneumokokken173020
Lungenentzündung mykoplasmatisch153018
Lungenentzündung Staphylokokken114217
Bronchopneumopathie160016
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie65213
Lungenentzündung Klebsiella82313
Pneumonie pseudomonal82212
Coronavirus-Pneumonie80210
Pneumonie pilzbedingt3519
Lungenentzündung Chlamydien6107
Lungenentzündung Legionellen6107
Lungenentzündung Streptokokken5207
Eosinophile Pneumonie chronisch1113
Nekrotisierende Lungenentzündung1113
Eosinophile Lungenentzündung akut2002
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung0101
Neonatale Lungenentzündung1001
Postoperative Lungenentzündung0101
Varizella-Zoster-Pneumonie1001
Koronare Herzkrankheit3.5771.2583275.173
Myokardinfarkt1.9796721862.842
Akuter Myokardinfarkt954381871.426
Akutes Koronarsyndrom2474012300
Koronare Arterienerkrankung1718920281
Koronararterien-Verschluss1206720207
Myokardiale Ischämie129378175
Koronararterien-Thrombose822021123
Arteriosklerose Koronararterie73356114
Koronararterienverengung76277110
Koronararterien-Dissektion3319557
Ventrikuläre Herzthrombose2915650
Arteriospasmus koronar208331
Ischämische Kardiomyopathie185326
Koronararterien-Dilatation8109
Koronararterien-Embolie4329
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit5117
Aneurysma der Koronararterie4206
Stiller Myokardinfarkt3104
Myokardiale Hypoxie3003
Koronararterien-Reokklusion1102
Koronare Ostialstenose1102
Arteriitis koronar0101
Chronisches Koronarsyndrom1001
Koronare Bypass-Thrombose1001
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss0101
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels1001
Gehörverlust2.9851.2172394.449
Gehörverlust1.3985401342.074
Gehörverlust unilateral834444691.353
Plötzlicher Hörverlust56717627772
Gehörverlust neurosensorisch25412618399
Gehörverlust beidseitig121508179
Gehörverlust vorübergehend3616254
Schwerhörigkeit108119
Konduktive Taubheit74011
Taubheit dauerhaft2417
Gemischte Taubheit2103
Nierenschaden2.8971.1762714.355
Akute Nierenschädigung1.1034781281.712
Nierenversagen51417333721
Nierenschädigung31011622449
Nephrolithiasis19412634354
Nierenfunktionsstörung1667713256
Chronische Nierenerkrankung1607117248
Nephrotisches Syndrom1742712214
Niereninfektion1415510207
Nierenzyste6127492
IgA-Nephropathie3829168
Nierenkolik4810664
Hydronephrose3116957
Nierenfunktionstest abnormal3117553
Nierenerkrankung im Endstadium2018343
Nebennieren-Insuffizienz299241
Biopsie Niere abnormal2714041
Nephropathie2910241
Nierenverletzung145423
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert96419
Nieren-Atrophie77216
Prärenales Versagen111113
Nierenvergrößerung6208
Nierenabszess5106
Diabetische Nephropathie3115
Nieren-Hypertrophie5005
Nierentubuläre Verletzung2215
Nieren-Vaskulitis4105
Kardiorenales Syndrom3104
Nierenfibrose1214
Kreatinin-Nieren-Clearance abnormal3003
Fötale Niereninsuffizienz2103
Glomerulonephropathie2103
Nierenfehlbildung2103
Nierentransplantat-Abstoßung3003
Chronische Allotransplantat-Nephropathie1102
Nierenkontusion2002
Nephrogene Anämie1102
Ödematöse Niere1102
Nierenaplasie0112
Nieren-Dysplasie2002
Infektion des Nierentransplantats2002
Nierenhämatom1012
Störung der Nierentubuli1102
Sklerodermie Nierenkrise2002
Subkapsuläres Nierenhämatom1102
Komplikationen einer transplantierten Niere1001
Hepatorenales Versagen1001
Hypertensive Nephropathie1001
Nierenstauung1001
Toxische Nephropathie0011
Primäre Nebenniereninsuffizienz0101
Nieren-Aneurysma1001
Traumatische Nierenverletzung0101
Autoimmunerkrankung2.5478881833.622
Rheumatoide Arthritis938296421.276
Schuppenflechte44018246668
Autoimmunerkrankung38615953601
Basedowsche Krankheit1904313246
Autoimmun-Thyreoiditis161406208
Autoimmun-Hepatitis83417131
Parkinsonsche Krankheit81364121
Autoimmunhämolytische Anämie81342117
Sjögren-Syndrom82244110
Zöliakie3611451
Entzündliche Darmerkrankung3316049
Autoimmun-Arthritis132116
Autoimmun-Pankreatitis113014
Autoimmun-Neuropathie82010
Autoimmun-Enzephalopathie5319
Autoimmun-Myositis7108
Latenter Autoimmun-Diabetes bei Erwachsenen6107
Autoimmune Anämie6006
Autoimmun-Kolitis6006
Autoimmunerkrankung des Innenohrs2406
Autoimmun-Neutropenie4105
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse4105
Autoimmun-Hypothyreose2114
Autoimmun-Dermatitis0123
Autoimmun-Myokarditis2013
Autoimmun-Blasenkrankheit2002
Autoimmune Cholangitis1102
Gut-Syndrom1102
Pädiatrische autoimmune neuropsychiatrische Störungen in Verbindung mit einer Streptokokkeninfektion2002
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I2002
Autoimmune Augenerkrankung1001
Autoimmune Lungenerkrankung0101
Autoimmun-Nephritis1001
Autoimmun-Panzytopenie0101
Autoimmun-Uveitis1001
Immunvermittelte Thyreoiditis1001
Influenza2.1609472053.321
Influenza2.1309282053.272
Test auf Influenza-B-Virus positiv1912031
Influenzavirus-Test positiv1214026
Influenza-A-Virus-Test positiv146222
H1N1-Grippe3205
Schwangerschaftsunterbrechung2.1346891122.936
Spontaner Abort1.626510832.220
Fötaler Tod161569226
Vorzeitige Wehen69395113
Frühgeburt8511399
Vorzeitige Entbindung6031697
Totgeburt5318677
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft4521167
Vorzeitige Ablösung der Plazenta3016955
Vorzeitiger Blasensprung3515151
Schwangerschaftsabbruch346141
Vorzeitiger Blasensprung1910029
Abort droht135119
Abort früh7007
Tod neonatal6107
Abort komplett3003
Späte Fehlgeburt2103
Abort spontan unvollständig2103
Abort unvollständig2002
Abort infiziert1001
Vorzeitige Wehen0101
Myelitis1.7885504692.827
Guillain-Barre-Syndrom1.0923213691.797
Myelitis transversalis1877837305
Myelitis1933812244
Demyelinisierung1163120167
Akute disseminierte Enzephalomyelitis96277130
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie32201567
Demyelinisierende Polyneuropathie31161360
Miller-Fischer-Syndrom3991059
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung3611452
Osteomyelitis3414150
Myelopathie227332
Enzephalomyelitis177630
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie92718
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie93113
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv91111
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung53210
Osteomyelitis akut3104
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom1102
Diastematomyelie1001
Herpes-Zoster-Meningomyelitis1001
Meningomyelitis Herpes1001
Virale Myelitis1001
Erblindung1.4626012472.315
Erblindung9673881551.513
Blindheit einseitig29315656507
Erblindung vorübergehend2096838315
Zentraler Sehverlust113115
Blindheit kortikal6006
Krebs1.5035501112.168
Bösartiges Neoplasma132416180
Lymphom109291139
Brustkrebs85254116
Neoplasma78265109
Uterus-Leiomyom65326103
Brustkrebs weiblich3521662
Akute myeloische Leukämie3918461
Leukämie3920160
Fortschreiten eines Neoplasmas582060
Hautpapillom2725759
Lungenneoplasma bösartig3617255
Chronische lymphatische Leukämie3511450
Plasmazell-Myelom2816246
Hirnneoplasma3010242
Myelodysplastisches Syndrom306137
Prostata-Krebs257335
Hämangiom249134
Metastasen in Lymphknoten236231
B-Zell-Lymphom1612230
Meningiom206430
Pankreaskarzinom199028
Akute Leukämie215127
Dickdarmkrebs179026
Plattenepithelkarzinom157325
Non-Hodgkin-Lymphom148022
Metastasierendes Neoplasma138021
Basalzellkarzinom164020
Harnblasenkrebs126220
Hodgkin-Krankheit145120
Hämangiom der Haut97319
Glioblastom135018
Invasives duktales Mammakarzinom114217
Malignes Melanom123217
Neoplasma Haut143017
Akute lymphozytäre Leukämie106016
Lungenkrebs metastatisch104216
Metastasen in der Lunge114116
Metastasierung133016
Schilddrüsenkrebs87116
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom103215
Eierstockkrebs84315
Essentielle Thrombozythämie103114
Nierenkrebs113014
Adenokarzinom93113
Follikuläres Lymphom84113
Intraduktale proliferative Brustläsion94013
Fortschreiten einer malignen Neoplasie102113
Metastasen in den Knochen94013
Hautkrebs93113
Endometrialer Krebs65112
Monoklonale Gammopathie102012
Gutartiges Brustneoplasma83011
Brustkrebs metastasierend83011
Chronische myeloische Leukämie65011
Hepatischer Krebs83011
Metastasen in das zentrale Nervensystem92011
Wiederauftreten von Neoplasmen110011
Hypophysentumor gutartig64111
Plattenepithelkarzinom der Haut73111
Akustikusneurinom91010
Gutartiges Lymphknotenneoplasma36110
Hepatozelluläres Karzinom6219
Gebärmutterkrebs6309
Knochenneoplasma8008
Brustkrebs rezidivierend5308
Dickdarmkrebs metastasiert4228
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale4408
Myeloische Leukämie3508
Transitionales Zellkarzinom4408
Akrochordon4217
Gutartiges hydatidiformes Muttermal6107
Castleman-Krankheit7007
Paraneoplastisches Syndrom5017
Dreifach negativer Brustkrebs5207
Blasenneoplasma4206
Gebärmutterhals-Karzinom3306
Cholangiokarzinom4116
Kutanes T-Zell-Lymphom5106
Gastrointestinales Karzinom6006
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs4116
Hodenkrebs3306
Alpha-Tumor-Nekrose-Faktor erhöht3205
Knochenkrebs1405
Kolorektaler Krebs1315
Magenkrebs3115
Entzündliches Karzinom der Brust5005
Invasives Brustkarzinom2305
Leukämie rezidivierend4105
Adenokarzinom der Lunge4105
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV3115
Metastasen in den Hirnhäuten4105
Nieren-Neubildung5005
Kleinzelliger Lungenkrebs2125
Zungenkrebs4105
Gallengangskrebs4004
Hepatischer Krebs metastatisch3104
Lymphangiom4004
Neuroendokriner Tumor2114
Karzinom der Speiseröhre3104
Nierenkrebs metastatisch3014
Nierenzellkarzinom4004
Speicheldrüsen-Neoplasma1214
Sarkom3104
Schilddrüsen-Neoplasma2204
Akute monozytäre Leukämie1203
Adenokarzinom metastasiert1113
Adenokarzinom des Dickdarms1203
Adenokarzinom Pankreas2103
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ2103
Hirnneoplasma bösartig3003
Bronchialkarzinom2103
Chronische Leukämie2103
Chronische lymphatische Leukämie rezidivierend1203
Neoplasma der Lunge2013
Bösartiges lymphatisches Neoplasma3003
Speiseröhrenkrebs metastasiert3003
POEMS-Syndrom3003
Pankreaskarzinom metastasiert1203
Rektaler Krebs3003
Zweites primäres Malignom3003
Plattenepithelkarzinom der Lunge1203
Nebennierenkrebs1102
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs1012
Knochenkrebs metastasiert2002
Hirntumor metastasierend1012
Brustkrebs männlich1012
Brustkrebs Stadium III2002
Brustkrebs Stadium IV2002
Kleinhirntumor0112
Klarzelliges Nierenzellkarzinom2002
Histiozytose2002
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend2002
Mantelzell-Lymphom rezidivierend2002
Melanom rezidivierend2002
Neoplasma Prostata2002
Neuroendokrines Karzinom der Haut1012
Papillarer Schilddrüsenkrebs2002
Paraproteinämie1102
Hypophysentumor1012
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen0112
Dünndarm-Karzinom2002
Kehlkopfkrebs1012
Tumor Thrombose2002
Blasenkrebs rezidivierend1001
Blasenkrebs Stadium IV0101
Blasenübergangszellkarzinom0101
Blastzellen-Krise1001
Bowen-Krankheit1001
Brustkrebs Stadium I1001
Krebs-Müdigkeit1001
Karzinoid-Tumor pulmonal1001
Herzneoplasma nicht spezifiziert1001
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend1001
Hirnnerven-Neubildung gutartig1001
Eileiter-Neubildung1001
Glioblastom multiforme1001
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs rezidivierend1001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium 01001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium I1001
Bösartiges Melanom in situ0101
Bösartiges Neoplasma des Auges1001
Bösartiges Neoplasma des Nierenbeckens1001
Metastasen in der Brust1001
Metastasiertes Nierenzellkarzinom1001
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs1001
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV0101
Oligodendrogliom1001
Plasmazell-Leukämie1001
Plasmozytom1001
Primäres gastrointestinales follikuläres Lymphom1001
Prostatakrebs rezidivierend1001
Schwannom0011
Kleinzelliges Karzinom0101
Dünndarm-Adenokarzinom0101
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle1001
Systemische Mastozytose1001
Transitionales Zellkarzinom metastatisch0101
Tumor-Pseudoprogression1001
Vulvakrebs1001
Sepsis1.0684841301.685
Sepsis742368901.203
Septischer Schock20610633345
Urosepsis5813172
Staphylokokken-Sepsis177327
Escherichia-Sepsis161017
Bakterielle Sepsis131115
Pulmonale Sepsis120012
Streptokokken-Sepsis8019
Virale Sepsis6028
Biliäre Sepsis4105
Neutropenische Sepsis3205
Sepsis-Syndrom4015
Klebsiella-Sepsis3003
Salmonellen-Sepsis3003
Wundsepsis3003
Abdominale Sepsis2002
Candida-Sepsis2002
Herpes-Sepsis2002
Septischer Ausschlag2002
Enterobacter-Sepsis1001
Pseudomonale Sepsis1001
Neonatale Sepsis1001
Serratia-Sepsis0011
Gefäßkrankheit1.1804001031.685
Vaskulitis32012636483
Raynaud'sches Phänomen1477114232
Kutane Vaskulitis1343917191
Arteriosklerose1245014188
Periphere vaskuläre Störung127317165
Aorten-Arteriosklerose7023497
Okuläre Gefäßerkrankung652067
Karotis-Arteriosklerose399351
Hypersensitivitäts-Vaskulitis3910150
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis296338
Urtikarielle Vaskulitis2510237
Erythromelalgie186125
Vaskulitis des zentralen Nervensystems163019
Zerebrale Arteriosklerose134017
Retinale Vaskulitis95014
Vaskulitis nekrotisierend111012
Retinale vaskuläre Störung92011
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis6208
Nierenarterien-Stenose3306
Diffuse Vaskulitis4015
Arteriovenöse zerebrovaskuläre Fehlbildung1113
Spinale Gefäßstörung2103
Impfstelle Vaskulitis0303
Vaskulitis an der Applikationsstelle0202
Okuläre Vaskulitis2002
Nieren-Arteriosklerose0202
Nierenarterien-Arteriosklerose1102
Vaskulitis gastrointestinal1102
Vaskuläre Störung der Bindehaut1001
Diabetische Gefäßerkrankung1001
Augenlid-Gefäßerkrankung1001
Fötale zerebrovaskuläre Störung0101
Vaskulitis an der Injektionsstelle0101
Noduläre Vaskulitis0011
Penis-Gefäßerkrankung1001
Rheumatoide Vaskulitis1001
Virale Vaskulitis1001
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane981346771.409
Adnexa uteri-Schmerzen1856617271
Ovarialzyste1233917179
Endometriose121251148
Vulvovaginale Schmerzen100398147
Uterus-Schmerz82285118
Ovulationsschmerzen6913284
Menopausale Symptome5315977
Vulvovaginaler Juckreiz3424361
Vulvovaginales Unbehagen3018250
Vaginale Geschwürbildung2910747
Vulvovaginales Brennen2222145
Vulva-Ulzeration309443
Vulvovaginale Schwellung2516142
Endometrium-Verdickung246131
Uteruspolyp165324
Vulvovaginale Trockenheit159024
Vorzeitige Menopause185023
Vulvale Störung127221
Entzündung der Gebärmutter181120
Vulvovaginaler Ausschlag119020
Störung der Eierstöcke88218
Uterus-Hypertonus126018
Unfruchtbarkeit weiblich115016
Vulvovaginale Entzündung84113
Koitale Blutung101011
Vaginale Störung92011
Vulvovaginales Erythem74011
Vulvovaginale Ulzeration6219
Vaginale Zyste6208
Zervikale Dysplasie2215
Uterusvergrößerung3115
Vulva-Ödem4004
Atrophische Vulvovaginitis2103
Verspätete Menopause2103
Weiblicher Genitaltrakt Fistel2002
Vergrößerung des Gebärmutterhalses1001
Gebärmutterhals-Erythem1001
Zervix-Ödem1001
Prolaps der Eierstöcke1001
Tubo-ovarieller Abszess0101
Verletzung der Gebärmutter1001
Uterusruptur1001
Gefäßverschluss62618469885
Verschluss der Netzhautvenen2865713357
Verschluss der Netzhautarterie1784614240
Peripherer Arterienverschluß3714659
Venöse Okklusion27121251
Arteriendissektion2211135
Gefäßverschluss158528
Retinaler Gefäßverschluß206127
Peripherer Venenverschluss96823
Verschluss der Arteria iliaca67316
Pulmonalarterienverschluss64212
Aorta-Verschluss36211
Jugularvenen-Verschluss4408
Mesenterialer Arterienverschluss6208
Verschluss der Kleinhirnarterie3126
Subclavia-Venenverschluss4206
Pfortader-Okklusion3205
Verschluss der Arteria subclavia3104
Verschluss von Gefäßprothesen2114
Vaskulärer Stent-Verschluss4004
Mesenterialer Gefäßverschluß3003
Shunt-Verschluss3003
Nierenarterien-Verschluss0202
Nierenvenenverschluß2002
Verschluss der Milzvene1012
Intrakranielle Arteriendissektion1001
Mesenterialer venöser Verschluss0101
Periphere Arteriendissektion1001
Nierenarteriendissektion0101
Multiple Sklerose58816925783
Multiple Sklerose33410923467
Multiple-Sklerose-Schub248522302
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose46010
Rezidivierende Multiple Sklerose5207
Tumefaktive Multiple Sklerose2013
Fortschreitende Multiple Sklerose1102
Pseudo-Rezidiv der Multiplen Sklerose1001
Primäre progressive Multiple Sklerose1001
Sekundär progrediente Multiple Sklerose0101
Infarkt (ohne Herzinfarkt)51816257739
Lungeninfarkt2146216294
Infarkt892419132
Milz-Infarkt72259106
Niereninfarkt61251096
Augeninfarkt2510338
Darminfarkt151117
Hämorrhagischer Infarkt85114
Omentaler Infarkt93012
Hepatischer Infarkt101011
Interner Kapselinfarkt82010
Sehnerven-Infarkt7108
Netzhaut-Infarkt6118
Innenohr-Infarkt4206
Plazenta-Infarkt4105
Hodeninfarkt3003
Knocheninfarkt1102
Pankreas-Infarkt1102
Neuritis47110626604
Sehnervenentzündung2896511366
Neuritis1202911160
Axonale Neuropathie143219
Mononeuritis151016
Neuritis kranial140216
Ulnaris-Neuritis93012
Trigeminus-Neuritis83011
Akustische Neuritis3104
Optische Perineuritis3104
Zervikale Neuritis1012
Syndrom der multiplen Organdysfunktion39715343594
Syndrom der multiplen Organdysfunktion2026123287
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom1777515267
Organversagen2417546
Enzephalitis42211147581
Enzephalitis2457036351
Nicht-infektiöse Enzephalitis419757
Autoimmun-Enzephalitis3211246
Herpes zoster Meningoenzephalitis194023
Meningoenzephalitis herpetisch212023
Enzephalitis viral174021
Limbische Enzephalitis164121
Herpes-simplex-Enzephalitis131115
Bickerstaff'sche Enzephalitis8109
Meningoenzephalitis viral6208
Enzephalitis Hirnstamm5106
Enzephalitis nach Immunisierung4105
Immunvermittelte Enzephalitis3003
Meningoenzephalitis bakteriell2103
Herpes simplex Meningoenzephalitis1102
Kryptokokken-Meningoenzephalitis1001
Enzephalitis Japanisch B0101
Enzephalitis allergisch0101
Enzephalitis lethargica1001
Humane Herpesvirus-6-Enzephalitis1001
Subacute sclerosing panencephalitis1001
Ischämie44110134579
Ischämie1373511183
Periphere Ischämie102199131
Kolitis ischämisch87289126
Intestinale Ischämie96185119
Retinale Ischämie121013
Ischämie der Nieren5106
Okuläres ischämisches Syndrom4105
Hepatische Ischämie1102
Milz-Ischämie2002
Meningitis35111915486
Meningitis132355173
Meningitis aseptisch89374130
Virale Hirnhautentzündung4215562
Meningismus3214147
Herpes-Zoster-Meningitis327039
Hirnhautentzündung bakteriell175022
Hirnhautentzündung Herpes7108
Hirnhautentzündung Pneumokokken6006
Pachymeningitis6006
Herpes-simplex-Meningitis2204
Meningitis chemisch2103
Hirnhautentzündung Coxsackie-Virus1102
Hirnhautentzündung nicht-infektiös1102
Meningitis tuberkulös2002
Adenovirale Meningitis0101
Meningitis durch Staphylokokken1001
Nekrose29110130423
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht1074313164
Nekrose378146
Hautnekrosen2210133
Nierentubuläre Nekrose199331
Gastrointestinale Nekrosen205227
Nekrose der Extremitäten112417
Myokardiale Nekrose152017
Nekrose der Impfstelle134017
Osteonekrose121114
Muskelnekrosen100010
Hepatische Nekrose5207
Fettnekrose4116
Nekrose an der Injektionsstelle1416
Epidermis-Nekrose5005
Nierennekrose3104
Weichteilnekrose1214
Wundnekrose3104
Nekrose ischämisch1203
Osteonekrose des Kiefers2103
Nekrose der Brust2002
Kortikale laminare Nekrose1102
Zahnnekrose1012
Nagelnekrose1102
Nekrose des zentralen Nervensystems0011
Nekrose der Gallenblase0101
Omentale Nekrose0101
Nekrose der Eierstöcke0101
Nekrose der Nierenkortikalis1001
Milz-Nekrose1001
Lupus erythematosus25713218407
Systemischer Lupus erythematosus19610615317
Lupus-ähnliches Syndrom119020
Systemischer Lupus erythematosus Ausschlag145120
Kutaner Lupus erythematosus153119
Lupus Nephritis104115
Subakuter kutaner Lupus erythematodes48012
Akuter kutaner Lupus erythematodes4004
Chronischer kutaner Lupus erythematodes3003
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex abnormal2002
LE-Zellen vorhanden1001
Lupus-Endokarditis1001
Lupus-Myositis1001
Lupus-Pneumonitis0101
Systemischer Lupus erythematosus Krankheitsaktivitätsindex erhöht1001
Hoden-Affektion23311049393
Hodenschmerzen1778237297
Hodenschwellung684316127
Hodentorsion9009
Hoden-Beschwerden6219
Hodenmasse2316
Hoden-Atrophie2024
Hodenzyste1012
Hodenverletzungen1001
Hodenretraktion1001
Amputation857717179
Polypektomie1310023
Beinamputation511319
Splenektomie59418
Wirbelsäulen-Laminektomie84214
Mastektomie56112
Thyreoidektomie66012
Oophorektomie45110
Zehenamputation54110
Salpingektomie6118
Tonsillektomie5207
Gastrektomie4116
Endarterektomie2204
Polypektomie des Dickdarms3104
Lobektomie der Lunge1304
Orchidektomie3104
Facettektomie2103
Gliedmaßen-Amputation2103
Parotidektomie2103
Post-Laminektomie-Syndrom2103
Fußamputation0202
Nephrektomie1102
Zystektomie der Eierstöcke2002
Phlebektomie2002
Transurethrale Prostatektomie0022
Adenoidektomie0101
Fasziektomie0101
Hysterosalpingo-oophorektomie1001
Nasale Polypektomie1001
Proktokolektomie1001
Pulmonale Endarterektomie0101
Radical hysterectomy0101
Salpingo-Oophorektomie0101
Salpingo-Oophorektomie einseitig0011
Zystektomie im Urin1001
Stimmband-Polypektomie0101
Beeinträchtigung des Spermas5717983
Hämatospermie167326
Hodenstörung154322
Ejakulationsversagen93012
Verminderte Spermienkonzentration4026
Spermavolumen vermindert3115
Hodenödem4004
Sperma-Analyse abnormal2103
Sperma-Verfärbung3003
Aspermie1001
Spermavolumen abnormal1001
Samenstrang-Blutung1001
Hodenversagen0101
Skrotale Affektion5017572
Schmerzen im Hodensack296237
Schwellung des Hodensacks179228
Skrotales Ödem4239
Skrotale Erytheme4004
Störung des Hodensacks2002
Skrotale Exfoliation1001
Skrotale Infektion1001
Herzinsuffizienz477559
Kardiovaskuläre Insuffizienz477357
Kardiopulmonaler Belastungstest abnormal0022

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
Impressum
EMA, europäische Impfschäden