Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2023-01-29
Tödlich, ernst, USA, Überblick, Reaktionen, Reaktionskomplexe
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert.
Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert.
Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechModernaJanssenNovavaxgesamt
Grippeähnliche Erkrankung180.518132.02028.67025342.070
Fieber92.65175.26216.48113184.886
Schüttelfrost61.78057.89713.3596133.351
Husten26.80114.4762.871044.259
Hyperhidrosis18.19811.4454.030733.760
Grippeähnliche Erkrankung11.0507.9101.559320.573
Heißes Gefühl10.1846.5321.464118.216
Rhinorrhöe7.8034.270596112.701
Gefühl von Kälte6.1134.1001.224111.470
Erhöhte Körpertemperatur4.9174.217862010.028
Nasopharyngitis5.3932.86152028.804
Reizung des Rachens5.0222.98137518.393
Kalter Schweiß4.3552.23773007.333
Produktiver Husten2.2211.26825013.757
Niesen2.0851.26015803.514
Periphere Kälte2.1271.04925603.442
Sinusitis1.40591715012.481
Hyperpyrexie1.25070028702.241
Bronchitis8744477401.402
Hustensyndrom der oberen Luftwege5234096901.001
Infektion der unteren Atemwege552158170735
Rhinitis53489130639
Parainfluenzae-Virus-Infektion1441019
Gewöhnlicher Husten1340017
Primärer Husten Kopfschmerzen51006
Parainfluenzae-Virus-Laryngotracheobronchitis10001
COVID-19162.00337.18817.99511217.783
COVID-19148.10533.51315.44711197.560
Versagen der Impfung59.2676.64512.183078.171
SARS-CoV-2-Test positiv29.41919.7494.128853.558
Verdacht auf COVID-196.5834271.07408.110
COVID-19-Pneumonie4.3311.97972607.049
Impfstoff-Durchbruch-Infektion3.5132.77755856.857
Asymptomatisch COVID-192.45260512403.185
Post-akutes COVID-19-Syndrom429337230792
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv334191270555
Durchbruch von COVID-191275360186
Coronavirus-Test positiv634480117
Coronavirus-Infektion693590115
SARS-CoV-2-Sepsis61108
SARS-CoV-2-Test falsch negativ62008
SARS-CoV-2-Träger03003
Bewusstseinsstörung107.31255.01813.65234176.388
Schwindel72.25237.4109.92027119.836
Schlaflosigkeit10.6135.3411.343217.344
Somnolenz7.7894.306864412.991
Verwirrtheitszustand6.3533.589738310.708
Präsynkope5.7322.03452918.308
Störung der Aufmerksamkeit4.9041.69640917.018
Beeinträchtigung des Gedächtnisses2.9561.25623904.462
Hypersomnie2.1211.57333404.033
Nervosität1.90997223223.119
Amnesie1.86594922103.040
Depressive Bewusstseinslage1.7244388002.251
Schwindel in der Haltung1.3445839902.033
Veränderter Bewusstseinszustand1.0563264101.433
Delirium8244429501.367
Schock550173591787
Apathie481138380657
Inkohärent210174520439
Hypotonisch-hyporesponsive Episode37820220420
Hyporeagibilität auf Reize15782190259
Langsame Reaktion auf Reize11761190197
Schwindelgefühl bei Anstrengung1304240176
Bewusstseinsfluktuation7552180145
Stupor66162085
Traumhafter Zustand24165045
Nervensystem-Funktionsstörung69.41934.6338.16521112.495
Parästhesie29.04312.1373.3861244.668
Hypoästhesie25.26810.9713.173839.502
Gangstörung9.1364.6941.052014.933
Verminderte Beweglichkeit6.6346.288999313.959
Brennendes Gefühl6.3693.926817111.130
Unfähigkeit zu gehen2.5331.35836504.265
Bewegungsstörung2.5831.00322703.823
Hypokinesie1.22063016102.019
Störung des Nervensystems1.1023048411.497
Neurologisches Symptom81544014111.404
Motorische Dysfunktion7841905801.035
Ataxie470141360650
Psychomotorische Hyperaktivität17266240262
Komplexer Tick10001
Atemnot65.54429.4606.82812102.118
Atemnot56.14925.9365.9511188.280
Atemnot bei Anstrengung3.1901.10529304.608
Akutes respiratorisches Versagen2.1321.34438513.877
Atembeschwerden2.73255214603.440
Atemstillstand1.57173819102.505
Tachypnoe9644248811.484
Atmungsstörung1.1022947401.473
Atmung abnormal655251590965
Hypopnoe547285800914
Erhöhte Atemfrequenz532240770853
Atemstillstand539235500827
Akutes Atemnotsyndrom398121570579
Erstickung324134250483
Atemnot in Ruhe33489150439
Atemstillstand22563140302
Erstickungsgefühl21168150294
Erstickungsgefühl23636160288
Asphyxie16727140209
Unregelmäßige Atmung1024380153
Paroxysmale nächtliche Atemnot40173061
Nächtliche Atemnot3970046
Apnoe-Anfall1784029
Restriktive pulmonale Erkrankung872017
Neonatale Dyspnoe1210014
Anoxie920011
Laryngeale Atemnot1000010
Geringe Lungen-Compliance30003
Postoperative respiratorische Insuffizienz11103
Schweres Asthma mit Pilzsensibilisierung20002
Herzrhythmusstörungen61.20823.7924.4341889.636
Herzklopfen24.77410.0051.5361036.397
Tachykardie15.8625.335801122.048
Erhöhte Herzfrequenz13.3487.0491.582922.035
Herzrhythmusstörungen12.4172.512470015.418
Bradykardie1.89960515602.665
Herzfrequenz vermindert1.55954716402.276
Extrasystolen1.6224924002.159
Sinus-Tachykardie1.0443467311.465
Supraventrikuläre Tachykardie6533184001.011
Ventrikuläre Tachykardie465208120687
Puls abnormal473151400664
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom477147251653
Sinus-Bradykardie23976220337
Pulslose elektrische Aktivität167118320320
Sinusarrhythmie18344101239
Tachyarrhythmie1584320203
Atriale Tachykardie1043620142
Ventrikuläre Arrhythmie891730109
Arrhythmie supraventrikulär8062088
Tachykardie paroxysmal67131082
Sinusknoten-Dysfunktion58184080
Tachykardie fötal2431028
Bradykardie fetal1631020
Bradyarrhythmie1530018
Nodale Arrhythmie1170018
Paroxysmale Arrhythmie1220014
Ventrikuläre Tachyarrhythmie822012
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie820010
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie80109
Arrhythmie bei Neugeborenen80008
Fötale Arrhythmie42208
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie22004
Respiratorische Sinusarrhythmie - abnormes Ausmaß40004
Reperfusionsarrhythmie02002
Respiratorische Sinusrhythmusstörungen - Ausmaß20002
Anomale atrioventrikuläre Erregung20002
Akzessorische Herzweiterleitung10001
Elektrokardiogramm R auf T-Phänomen10001
HER2-Protein-Überexpression01001
Tachykardie bei Neugeborenen10001
Rebound-Tachykardie01001
Neugeborenen-Bradyarrhythmie01001
Bewusstseinsverlust35.33714.7055.6701455.837
Synkope22.9668.6103.492635.134
Bewusstseinsverlust13.2505.9472.294821.546
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen3.3151.77969125.801
Koma40684420533
Sopor46120058
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit51006
Erbrechen30.23618.6223.901452.902
Erbrechen30.17518.6133.898452.829
Infantiles Erbrechen3000030
Zyklisches Erbrechen-Syndrom1132016
Fäkales Erbrechen1311015
Postoperatives Erbrechen850013
Verfahrensbedingtes Erbrechen32005
Aketonämisches Erbrechen40004
Psychogenes Erbrechen11002
Herz-Kreislauf-Störung34.94111.5283.170549.762
Bluthochdruck11.8924.343954117.238
Erhöhter Blutdruck10.2543.261956314.504
Hypotension5.7952.39078118.988
Verminderter Blutdruck3.21081925104.296
Kreislaufkollaps1.62730010502.035
Bluthochdruck-Krise1.6962774602.021
Herz-Kreislauf-Erkrankung1.3762459101.715
Puls nicht vorhanden292190400523
Hypertensive Dringlichkeit10638150159
Hypertensiver Notfall7942150136
Periphere Durchblutungsstörung65103078
Hypertensive Enzephalopathie2173032
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal21003
Hypertensive Angiopathie20103
Kreislaufversagen bei Neugeborenen10001
Diarrhöe25.13214.7412.717242.702
Diarrhöe25.11214.7372.717242.678
Diarrhöe infektiös940013
Diarrhöe bei Neugeborenen70007
Bakterielle Diarrhöe50005
Postprozedurale Diarrhöe23005
Virale Diarrhöe40004
Überlauf-Diarrhöe20002
Gehirnerkrankung25.11312.4232.736240.407
Gleichgewichtsstörung5.1022.46252708.110
Geschmacksstörungen4.0552.18842616.686
Riechverlust3.6251.91743605.984
Dysstasie2.4781.58437104.450
Sprachstörung2.6111.02124903.894
Aphasie2.5471.09023203.880
Dysarthrie2.28898325803.539
Kognitive Störung1.26755711401.943
Geistige Beeinträchtigung94537911301.441
Koordinationsstörung600229681901
Enzephalopathie431314580837
Demenz440213260682
Hirnödem240101330376
Gehirnverletzung21759210298
Langsames Sprechen18580250290
Zerebrale Störung18171100262
Intrakranielles Aneurysma11962180200
Zerebrale Atrophie10765190192
Demenz vom Alzheimer-Typ824760135
Zerebelläres Syndrom3840042
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom22180041
Zerebellare Ataxie2761034
Zerebrale Mikroangiopathie2062028
Pseudostroke820010
Hypertensive zerebrovaskuläre Erkrankung31004
Kleinhirn-Hypoplasie21003
Zerebrales Hämangiom12003
Zerebrales Salzverlustsyndrom30003
Paraneoplastische Enzephalomyelitis21003
Sekundäre zerebelläre Degeneration20002
Vestibulozerebelläres Syndrom20002
Kleinhirniges kognitiv-affektives Syndrom00101
Spinozerebelläre Störung10001
Zerebrale Pilzinfektion10001
Vergrößerte zerebrale perivaskuläre Räume10001
Menstruationsstörung28.7227.5641.426737.768
Starke Menstruationsblutung12.0032.911604315.534
Unregelmäßige Menstruation6.8651.87841949.178
Dysmenorrhöe6.8611.39925008.516
Menstruationsstörung5.5511.49733317.393
Verspätete Menstruation3.87681912104.823
Intermenstruelle Blutungen3.13285815204.147
Amenorrhöe2.74467212903.549
Polymenorrhöe1.9824839402.563
Oligomenorrhöe1.2063307201.608
Prämenstruelles Syndrom672137130822
Hypomenorrhöe678103240806
Menometrorrhagie58213350721
Prämenstruelle Schmerzen2214850275
Menstruationsbeschwerden1403440178
Prämenstruelle dysphorische Störung4281051
Menopausale Störung830011
Prämenstruelle Kopfschmerzen1010011
Hämorrhagie26.2417.0781.805235.229
Hämoglobin5.71765015306.546
Postmenopausale Blutung3.49468318814.372
Hämorrhagie3.24486916304.288
Vaginale Blutung2.68689621403.798
Petechien1.32845817101.963
Zerebrale Blutung1.41340113701.956
Hämatom1.12831110501.545
Bluthusten68128711301.084
Augenblutung7742326901.078
Rektale Blutung598209640873
Gastrointestinale Blutung426212500691
Bindehautblutung534123290690
Blutung an der Injektionsstelle242325851653
Subarachnoidal-Blutung475132340652
Uterus-Blutung478104130595
Blutung an der Impfstelle36719130563
Hämorrhagische Diarrhöe360126330519
Innere Blutungen29075120377
Hämorrhagie subkutan2863260324
Blutung im Mund20291230316
Melaena20979120301
Hautblutungen17187220280
Netzhaut-Blutung1834890241
Hämorrhagie der Harnwege15667160239
Genitale Blutung1893010223
Hämorrhagie intrakraniell15058110219
Hämorrhagie in der Schwangerschaft1155050170
Obere Magen-Darm-Blutung904690145
Abnormale Uterusblutung1003680144
Glaskörperblutung1142430142
Darmblutung1132050140
Hämorrhagische Diathese972030120
Blutung im Ohr7131160118
Anale Blutung752050100
Intraventrikuläre Hämorrhagie63268098
Kapillarleck-Syndrom632012095
Pulmonale Hämorrhagie61267095
Hämorrhagischer Schock58237089
Venenruptur60225087
Magen-Blutung60158083
Zerebelläre Blutung61143079
Lippenblutung50272079
Hirnstammblutung61123076
Hämorrhagie6043068
Aneurysma rupturiert51132067
Pulmonal-alveoläre Blutung51131066
Zystitis hämorrhagisch51111063
Basalganglien-Blutung4985062
Postpartale Blutung39133057
Perikardiale Blutung40141055
Blutung aus der Harnblase35116052
Ruptur eines Aortenaneurysmas4172051
Pharyngeale Blutung33152050
Hämorrhoidale Blutung3384045
Schleimhaut-Blutung3653044
Postprozedurale Hämorrhagie25145044
Vulva-Blutung3590044
Hämorrhagische Ovarialzyste26123042
Intra-abdominale Blutung3450039
Blutung der Zunge20117038
Hämothorax25102037
Nieren-Blutung2575037
Beckenblutung3150036
Putamen-Blutung2940034
Untere Magen-Darm-Blutung20112033
Ulkus-Blutung20112033
Muskelblutung2570032
Spontanblutung17114032
Blutung in den Atemwegen1893030
Hämolytische Anämie vom kalten Typ1980027
Enterokolitis hämorrhagisch2520027
Brust-Blutung2321026
Magengeschwür-Blutung2150026
Peptische Ulkus-Blutung2042026
Arterielle Ruptur1842024
Zerebrale Mikroblutung2040024
Retroperitoneale Blutung1581024
Dünndarmblutung2031024
Bullöse hämorrhagische Dermatose2030023
Sklera-Blutung1670023
Arterielle Blutung1740021
Dickdarm-Blutung1641021
Subchorion-Blutung1443021
Eierstock-Blutung2000020
Retroperitoneales Hämatom1640020
Hämorrhagische Zyste1720019
Prozedurale Blutung1062019
Nebennieren-Blutung1025018
Divertikel intestinal hämorrhagisch1620018
Periorbitale Hämorrhagie1071018
Venöse Hämorrhagie1422018
Zervixblutung Gebärmutterhals1610017
Hämatokrit abnormal1223017
Penis-Blutung1412017
Harnröhren-Blutung1151017
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung1510016
Ösophagusvarizen-Blutung1051016
Splitter-Blutungen1042016
Hämolytische Anämie vom warmen Typ950014
Milzblutung544013
Hämatologische Malignität450012
Meningorrhagie1110012
Ösophagus-Blutung750012
Tonsillar-Blutung840012
Sehnerven-Blutung910011
Purpura nicht-thrombozytopenisch1001011
Rückenmark-Blutung920011
Ruptur einer Krampfader820010
Angina bullosa haemorrhagica90009
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa71008
Aortendissektion Ruptur62008
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch62008
Hepatische Hämorrhagie80008
Nasennebenhöhlen-Blutung44008
Hämatom im Beckenbereich62008
Placenta praevia-Blutung71008
Hautgeschwür Blutung33208
Zerebrale Blutung fetal52007
Epidurale Hämorrhagie60007
Blutung an der Einschnittstelle34007
Blutung an der Infusionsstelle43007
Bronchiale Blutung42006
Fötal-maternale Blutung60006
Gastrointestinale Polypenblutung51006
Hämorrhagische Vaskulitis32006
Mesenterialblutung31206
Blutung nach Abtreibung41106
Blutung an der Einstichstelle42006
Weichteil-Blutung51006
Milzhämatom42006
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln31105
Zerebrale arteriovenöse Malformation hämorrhagisch31105
Hämorrhagie subepidermal22105
Hämorrhagische Lungenentzündung41005
Hämorrhagische Urtikaria50005
Intrapartale Hämorrhagie50005
Blutung der Sehnervenscheide32005
Peripartale Blutung50005
Hypophysenblutung23005
Subarachnoidales Hämatom41005
Tumor-Blutung41005
Bauchwand-Blutung31004
Blutung an der Applikationsstelle20204
Zerebrale Blutung bei Neugeborenen31004
Magenvarizen-Blutung31004
Gastritis hämorrhagisch31004
Hämatinurie31004
Fötale Blutung30104
Hämorrhagie bei Neugeborenen40004
Dickdarmgeschwür Blutung22004
Lymphknoten-Blutung22004
Ösophagus-Ulkus-Blutung31004
Prostatahämorrhagie31004
Hoden-Blutung40004
Tracheal-Blutung31004
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle22004
Hämorrhagische Brustzyste30003
Hereditäre hämorrhagische Teleangiektasie30003
Blutung an der Implantationsstelle12003
Mukokutane Hämorrhagie30003
Omentale Blutung12003
Posthämorrhagischer Hydrozephalus30003
Rückenmarkshämatom20103
Urogenitale Blutung30003
Karotis-Aneurysma-Ruptur20002
Hämobilie02002
Blutung der Koronararterie20002
Hämorrhagischer Aszites02002
Hämorrhagische erosive Gastritis10102
Hämorrhagische Schilddrüsenzyste20002
Ruptur der Iliaca-Arterie20002
Blutung an der Instillationsstelle11002
Gelenk-Mikroblutung20002
Tränendrüsen-Blutung02002
Larynx-Blutung11002
Mediastinal-Blutung20002
Myokardiale Hämorrhagie20002
Riss eines Aneurysmas der peripheren Arterie20002
Nierenzysten-Blutung11002
Skrotale Blutung20002
Postpartale Blutung im dritten Stadium10102
Thorax-Blutung20002
Blutung aus der Schilddrüse20002
Zahnfach-Blutung20002
Gastrointestinale Ulkusblutung11002
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung10001
Amyloid-bezogene Bildgebungsanomalien - Mikroblutungen und Hämosiderinablagerungen10001
Analfissur-Blutung10001
Ohrmuschel-Hämatom10001
Hirnstamm-Hämatom10001
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch10001
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom10001
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom10001
Blutung bei induziertem Schwangerschaftsabbruch10001
Intraventrikuläre Blutung bei Neugeborenen10001
Jugularvenen-Blutung10001
Naevus-Hämorrhagie10001
Orbitale Blutung10001
Postprozedurales Hämatom10001
Rektales Ulkus Blutung00101
Dünndarm-Ulkus-Blutung01001
Spinale epidurale Blutung10001
Spinale Subarachnoidalblutung01001
Spinale subdurale Blutung10001
Stenozephalie10001
Stomatitis hämorrhagisch00101
Subgaleale Hämorrhagie10001
Nabel-Blutung10001
Ureter-Blutung10001
Vulvales Hämatom10001
Choroidale Blutung10001
Papillarmuskel-Blutung10001
Gefäßpseudoaneurysma rupturiert01001
Akutes hämorrhagisches Ödem im Säuglingsalter10001
Intrakranielle Blutung bei Neugeborenen10001
Ruptur eines Netzhaut-Aneurysmas10001
Andere Herzkrankheit23.4827.8341.629833.076
Angina pectoris5.3941.18329126.884
Elektrokardiogramm abnormal2.3451.40927234.046
Herzstillstand2.21091720303.354
Kardiales Versagen2.4445758503.118
Herzstörung1.83358417002.594
Kardiales Unbehagen9983576401.421
Kardio-respiratorischer Stillstand9473507601.383
Herzversagen kongestiv7005189811.320
Kardiomegalie7273656101.158
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung8592193101.112
Kardiovaskuläre Untersuchung1.013441311.073
Kardiomyopathie428157310622
Supraventrikuläre Extrasystolen399148170565
Herzversagen akut377148230550
Kardiale Telemetrie381129220532
Cardiolipin-Antikörper46449180532
Kardiogener Schock293124190438
Linksventrikuläre Dysfunktion29393160405
Atrioventrikulärer Block218111110340
Herzüberwachung abnormal165154150334
Belastungs-Elektrokardiogramm2764890333
Linksventrikuläres Versagen19292210305
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal178106101295
Elektrokardiogramm ambulant abnormal17495160286
Atrioventrikulärer Block vollständig1906970267
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion1836380257
Kongestive Kardiomyopathie18656100253
Linksventrikuläre Hypertrophie16272150249
Intrakardialer Thrombus13167470245
Stress-Kardiomyopathie1696150237
Kardiale Ablation10210280212
Kardialer Belastungstest abnormal9793140204
Kardiale Dysfunktion14347100202
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung14640120200
Kardiale Tamponade1264670179
Herzinsuffizienz chronisch1213950168
Elektrokardiogramm QT-verlängert1144480166
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal10049100161
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal1153460156
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades1104050155
Plötzlicher Herztod1113770155
Atrioventrikulärer Block ersten Grades923990141
Rechtsventrikuläre Dysfunktion7935140129
Herzklappenerkrankung9125100127
Akutes linksventrikuläres Versagen5058140123
Rechtsventrikuläres Versagen812760114
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz515480113
Rechtsventrikuläre Dilatation583010098
Herztod79170096
Kardiale Infektion81102093
Kardiovaskuläres Symptom55276089
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie71134088
Hypertensive Herzerkrankung61168086
Linksventrikuläre Dilatation58226086
Kardiopulmonales Versagen7390083
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors39325177
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal43266076
Elektrokardiogramm ST-T-Veränderung39244067
Kardiale Hypertrophie50115066
Elektrokardiogramm PR-Segment-Depression41201063
Akutes kardiales Ereignis40184062
Elektrokardiogramm-Veränderung44104058
Kardiales Aneurysma34121047
Rechtsventrikuläre Vergrößerung18164039
Cardiolipin-Antikörper positiv17154036
Kardiospasmus24100034
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung2462032
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck14115030
Herzfunktionstest abnormal1990028
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär1782027
Elektrokardiogramm PR-Verlängerung1962027
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkürzt2421027
Fötale Herzstörung2043027
Elektrokardiogramm PR verkürzt1970026
Vermindertes Herzzeitvolumen2410025
Kardiale Resynchronisationstherapie1681025
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal12121025
Linksventrikuläre Vergrößerung12121025
Rechtsventrikuläre Ejektionsfraktion vermindert1870025
Rechtsventrikuläre Hypertrophie1681025
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck1562024
Myokard-Ruptur1491024
Stress-Echokardiogramm abnormal13101024
Kardiovaskuläre Dekonditionierung1930022
Herzklappen-Vegetation1155021
Fötaler Herzstillstand1902021
Sarkoidose des Herzens1631020
Störung der Herzkammern1271020
Herzscheidewand-Hypertrophie1630019
Kardio-respiratorische Notlage1432019
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude vermindert1620018
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm1350018
Kardiale Amyloidose1330016
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal1051016
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze961016
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht781016
Ventrikuläre Dilatation1311015
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens1210013
Herz-Asthma1200012
Kardialer Perfusionsdefekt651012
Kardiomyopathie akut712010
Ödeme aufgrund von Herzkrankheiten910010
Virale Kardiomyopathie370010
Elektrophysiologische Untersuchung des Herzens abnormal72009
Elektrokardiogramm PR-Segment-Erhöhung54009
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erhöht52209
Hypertensive Kardiomyopathie62008
Periventrikuläre Leukomalazie71008
Atrioventrikulärer Septumdefekt61007
Komplikation eines kardialen Eingriffs52007
Herzscheidewanddefekt41207
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Hebung25007
Elektrokardiogramm Niederspannung43007
Intrakardiale Masse42107
Rhythmus idioventrikulär61007
Kardiothorakales Verhältnis erhöht60006
Paroxysmaler atrioventrikulärer Block60006
Prothesen-Herzklappen-Thrombose31206
Restriktive Kardiomyopathie33006
Rechtsventrikulärer systolischer Druck vermindert13206
Verminderte kardiale Kontraktilität60006
Beschleunigter idioventrikulärer Rhythmus32005
Kardiale Zirrhose50005
Fibroelastom der Herzklappe50005
Dissektion einer Herzvene23005
Elektrokardiogramm P-Welle abnormal41005
Kardiomyopathie ohne Verdichtung41005
Peripartale Kardiomyopathie41005
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps23005
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie40004
Neuprogrammierung eines Herzgeräts22004
Kardialer Index vermindert31004
Steatose des Herzens22004
Herzklappenruptur40004
Herzventrikulogramm links abnormal13004
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal22004
Elektrokardiogramm P-Welle31004
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Senkung30104
Ruptur des Interventrikelseptums40004
Intrakardialer Druck erhöht12104
Post-Herzstillstand-Syndrom22004
Valvuloplastie kardial31004
Atrioventrikuläre Dissoziation30003
Kardiale autonome Neuropathie30003
Perforation des Herzens21003
Herzklappen-Sklerose30003
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal20103
Kardiovaskuläre Untersuchung abnormal21003
Kardiovaskuläre somatische Symptomstörung30003
Elektrokardiogramm QT-Intervall abnormal21003
Elektrokardiogramm S1-S2-S3-Muster11103
Elektrokardiogramm T-Welle biphasisch21003
Elektrokardiogramm Deltawellen abnormal12003
Links-Rechts-Herz-Shunt11103
Sigmoidförmiges Ventrikelseptum12003
Toxische Kardiomyopathie21003
Kontusion des Herzens21003
Ventrikuläre Vernarbung des Herzens12003
Akutes rechtsventrikuläres Versagen20002
Dysfunktion des atrioventrikulären Knotens20002
Kardialer Index erhöht20002
Fehlstellung des Herzens11002
Restshunt bei Herzseptumdefekt02002
Verfärbung der Herzklappen20002
Verdickung der Herzklappen02002
Kardiomyopathie bei Neugeborenen20002
Kardiotoxizität10102
Fehlfunktion einer Herzklappenprothese02002
Rechtsventrikulärer Bluthochdruck10102
Nicht-obstruktive Kardiomyopathie11002
Atrioventrikuläre Erregungsleitungszeit verkürzt10001
Herzstillstand bei Neugeborenen10001
Herzvorfall (Hernie)10001
Herzmassage10001
Herz-Myxom10001
Herzklappenabszess00101
Perforation der Herzkranzgefäße10001
Herzventrikulogramm abnormal01001
Prophylaxe von kardiovaskulären Ereignissen10001
Diabetische Kardiomyopathie01001
Elektrokardiogramm P-Welle biphasisch01001
Elektrokardiogramm QT-Verkürzung10001
Elektrokardiogramm U-Wellen-Inversion01001
Elektrokardiogramm U-Welle vorhanden00101
Gastrokardiales Syndrom00101
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck vermindert10001
Falsche Sehne im linken Ventrikel10001
Kardiomyopathie bei Übergewicht10001
Angina pectoris nach Infarkt10001
Rechts-Links-Herz-Shunt01001
Gutartige kardiale Neubildung01001
Thyreotoxische Kardiomyopathie01001
Kardioplegie01001
Endokarditis der Abiotrophia defectiva10001
Kardiales Granulom10001
Koronarsinus-Dilatation01001
Herzklappenprothesenstenose01001
Ventrikulo-kardialer Shunt10001
Erworbener Herzscheidewanddefekt10001
Myokardialer Abszess10001
Hypertensive Kardiomegalie01001
Krampfleiden19.9778.6752.787431.528
Muskelkrämpfe8.9024.5731.547315.059
Krampfanfall7.3692.792959111.154
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall9042668301.255
Blepharospasmus609265680944
Bronchospasmus572122150713
Krampfanfallartige Phänomene354187840629
Myoklonus2758190366
Status epilepticus2489180347
Fieberkrämpfe23558150310
Partielle Anfälle20475110291
Uterus-Spasmus15261100223
Spastik der Muskeln15554110221
Spasmus im Gesicht14350100204
Tonische Konvulsion1293330165
Laryngospasmus1141820134
Psychogener Krampfanfall1091170127
Klonus77162095
Ösophagus-Spasmus36413081
Klonische Konvulsion57131071
Vasospasmus44101055
Blasen-Spasmus30154049
Fokale dyskognitive Anfälle35112048
Atonische Krampfanfälle3840042
Zungenspasmus2480032
Konvulsionen lokal2440028
Zwerchfellspasmus1480022
Krampfanfall-Häufung992020
Oropharyngealer Spasmus1720019
Augenlid-Myoklonus1611018
Einfache partielle Krampfanfälle931013
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung1010011
Spastischer Gang720010
Arterieller Spasmus54009
Spasmodische Dysphonie35008
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall41106
Neonataler Krampfanfall50106
Rektaler Spasmus60006
Spasmus der Harnröhre42006
Veränderung des Anfallsbildes41005
Krämpfe50005
Konvulsionen im Kindesalter50005
Autonomer Krampfanfall40004
Infantile Spasmen31004
Eileiter-Spasmus01001
Gelatinekrampf10001
Lähmung19.8575.9361.436027.288
Gesichtslähmung6.8541.82543309.131
Bellsche Lähmung4.7001.85633406.908
Hemiparese2.09362518802.912
Lähmung1.74158821802.550
Fazialisparese1.4983728801.961
Monoplegie1.0873207901.490
Halbseitenlähmung8772457001.195
Myasthenia gravis356166150539
Monoparese42976170522
Blicklähmung253131860470
Parese34858190425
Diplegie28691290408
Lähmung des VI. Nervs1665670230
Lähmung des Peroneusnervs14360130217
Paraparese1342990172
Ophthalmoplegie1243760167
Lähmung des III. Nervs1042720134
Quadriparese1051770129
Querschnittslähmung912670125
Zungenlähmung803010111
Stimmbandlähmung741980101
Quadriplegie64121078
Schlaflähmung49272078
Extraokulare Muskelparese45284077
Lähmung des Radialnervs47162065
Periphere Lähmung43170060
Lähmung des IV. Nervs43142059
Zerebrale Lähmung3752044
Hirnnervenlähmung32101043
Myasthenia gravis-Krise21151037
III. Nervenparese2940033
Myasthenisches Syndrom2730030
Zwerchfelllähmung2262030
Trigeminuslähmung2220024
Periphere Nervenparese1822022
Postiktale Lähmung1830021
Lähmung des Nervus ulnaris1622021
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs1640020
Bulbäre Lähmung1422018
Multiple Hirnnervenlähmungen1150017
Periphere Nervenlähmung1330016
Stimmbandparese961016
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung1041015
Parese des Nervus trigeminus1220014
Parese Hirnnerv1120013
Okulofaziale Lähmung1110012
Lähmung des Hypoglossusnervs641011
Parese des IV. Nervs740011
Lähmung des Zwerchfellnervs740011
Progressive supranukleäre Lähmung830011
Parese des VI. Nervs820010
Lähmung des Nervus thoracicus43007
Fortschreitende bulbäre Lähmung51107
Lähmung des Vagusnervs60006
Hypoglossusparese41005
Paralytischer Lagophthalmos41005
Lähmung des Ischiasnervs41005
Gaumenlähmung40004
Paralytische Behinderung31004
Atemwegslähmung40004
Lähmung des Oberschenkelnervs11002
Hoover'sches Zeichen der Beinparese11002
Pseudobulbärlähmung10001
Pseudoparalyse10001
Supranukleäre Lähmung10001
Tropische spastische Parese10001
Impfstoff-assoziierte paralytische Poliomyelitis01001
Sehstörungen17.8007.0522.280127.191
Verschwommenes Sehen7.9523.5421.322012.840
Sehstörungen6.7382.41073819.909
Diplopie1.75170716402.630
Photopsie689228520971
Gesichtsfelddefekt625175530854
Asthenopie494199480742
Tunnelblick368169700609
Sehschärfe vermindert49880210600
Halluzinationen, visuell275109160401
Visuell evozierte Potentiale1001240117
Hämianopie891560111
Hämianopie homonym6460070
Veränderte visuelle Tiefenwahrnehmung34229065
Myopie5290061
Plötzlicher Sehverlust4664056
Halo-Sehen34113048
Visuelles Schnee-Syndrom3574147
Visuelle Helligkeit32103045
Amblyopie19124036
Hypermetropie2743034
Gesichtsfeldtests abnormal1790026
Farbsehtests1931023
Quadrantanopie2010021
Visuelle Perseveration1511017
Alterssichtigkeit1230015
Sehschärfetests abnormal641011
Vorübergehend verminderte Sehschärfe80109
Störung der Sehbahn50207
Visuell evozierte Potenziale abnormal41005
Visueller Tracking-Test abnormal41005
Visuelle Agnosie31004
Homonyme Diplopie40004
Verlust der visuellen Kontrastempfindlichkeit30003
Hämianopie heteronym20103
Pseudomyopie20002
Farbsehtest abnormal10001
Farbsehtests abnormal rot-grün01001
Computer-Vision-Syndrom01001
Kortikale Sehbehinderung10001
Psychogen bedingte Sehstörung10001
Heteronyme Diplopie10001
Thrombose18.2495.8282.895227.064
Thrombose6.5832.2621.453210.342
Tiefe Venenthrombose5.9371.96276708.696
Pulmonale Thrombose58734517101.105
Zerebral-venöse Sinusthrombose6361781350951
Venöse Thrombose Gliedmaßen716156370910
Thrombophlebitis648131310810
Zerebrale Thrombose459136780675
Venöse Thrombose471109380618
Oberflächliche Venenthrombose397128390566
Thrombophlebitis oberflächlich39592570544
Zerebrale Venenthrombose27861380377
Pfortaderthrombose20975470332
Periphere Arterienthrombose17357250255
Ophthalmische Venenthrombose1843030217
Mesenterialvenen-Thrombose14654140214
Thrombose der Netzhautvene15940110210
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom8533660189
Beckenvenenthrombose13531140181
Jugularvenen-Thrombose11642180176
Subclavia-Venen-Thrombose12730120171
Arterielle Thrombose10427140145
Transversale Sinusthrombose7930220132
Netzhaut-Gefäßthrombose821680107
Halsschlagader-Thrombose612115097
Thrombose der Hirnarterie701212094
Thrombose des Sinus sagittalis superior532118092
Aorta-Thrombose522413090
Vena cava-Thrombose50226079
Axillarvenen-Thrombose51147073
Pulmonalarterienthrombose50136070
Thrombose der Arteria Basilaris4682056
Thrombotische Mikroangiopathie41102054
Milzvenenthrombose29138050
Nierenvenenthrombose2998046
Thrombotischer Hirninfarkt3572044
Netzhaut-Arterien-Thrombose3472043
Vorhofthrombose29103042
Hepatische Venenthrombose17119037
Mesenterialarterien-Thrombose2683037
Ovarialvenenthrombose1995033
Nierenarterien-Thrombose2354033
Vaskuläre Stentthrombose2472033
Portosplenomesenterische Venenthrombose2147032
Thrombose der Vena brachiocephalica1873028
Milz-Thrombose1493027
Penis-Venen-Thrombose1563024
Schwellensinusthrombose1344022
Hirnstamm-Thrombose1272021
Ophthalmische Arterienthrombose1542021
Thrombose der Arteria subclavia1521018
Thrombose an der Impfstelle1431018
Vertebral-Arterien-Thrombose1134018
Postthrombotisches Syndrom1421017
Viszerale Venenthrombose926017
Periphere Venenthrombusausdehnung366015
Nieren-Gefäßthrombose1140015
Thrombose mesenteriales Gefäß1203015
Thrombose an der Injektionsstelle644014
Milzarterienthrombose1211014
Kleinhirnarterien-Thrombose931013
Pulmonale Venenthrombose822013
Gefäßtransplantat-Thrombose732012
Sinus-Sigmoid-Thrombose723012
Arteriovenöse Fistel-Thrombose920011
Thrombosierte Krampfader1010011
Hepatische Arterienthrombose901010
Hepatische Gefäßthrombose442010
Truncus coeliacus Thrombose730010
Nabelschnur-Thrombose80008
Fötale Plazenta-Thrombose41106
Gerätebedingte Thrombose22004
Intraperikardiale Thrombose40004
Thrombose der Gefäßzugangsstelle21104
Transplantat-Thrombose03003
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie20103
Periphere Venenthrombose12003
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose20002
Infektiöse Thrombose02002
Thrombose der Vorhirnarterie11002
Shunt-Thrombose20002
Thrombophlebitis migrans20002
Venöse Thrombose in der Schwangerschaft20002
Tiefe Venenthrombose postoperativ10001
Thrombose im Bereich medizinischer Geräte01001
Paraneoplastische Thrombose10001
Postpartale Thrombose00101
Thrombose der Schwellkörper (Corpora cavernosa)10001
Thrombose an der Applikationsstelle10001
Aneurysma-Thrombose10001
Zittern12.8197.7512.252422.901
Zittern12.7507.7222.249422.800
Essentieller Tremor42233068
Ruhender Tremor2190030
Intentioneller Tremor15100025
Posturaler Tremor640010
Aktions-Tremor54009
Parkinsonscher Ruhetremor42006
Familiärer Tremor31004
Dystonischer Tremor12003
Laryngealer Tremor02002
Orthostatischer Tremor20002
Psychogener Tremor00101
Neonataler Tremor10001
Schlaganfall13.7174.4091.185119.383
Schlaganfall6.1082.32468109.149
Vorübergehende ischämische Attacke2.05259513412.789
Zerebraler Infarkt2.08940810802.610
Ischämischer Schlaganfall1.71948510602.315
Zerebrale Ischämie31669140399
Hämorrhagischer Schlaganfall23188330356
Embolischer Schlaganfall18251220256
Kleinhirninfarkt18144100235
Ischämischer Hirninfarkt1605670224
Lakunärer Infarkt14044150200
Zerebraler Arterienverschluß11050250187
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße9071190182
Hirnstamm-Infarkt1213550163
Thalamus-Infarkt1233180163
Kleinhirnschlag9353140161
Karotis-Arterienverengung10735140157
Zerebrovaskuläre Störung12315160155
Karotis-Arterien-Verschluss8335160134
Zerebrale Hämatome1032370134
Zerebrale Arterienembolie911350109
Karotis-Arterien-Dissektion762080104
Dissektion der Arteria vertebralis72136091
Zerebraler Masseneffekt362821086
Lakunärer Schlaganfall49259083
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie43264075
Rupturiertes zerebrales Aneurysma58141073
Subdurale Blutung50173072
Hirnstamm-Schlaganfall41196069
Basalganglien-Infarkt42168067
Thalamus-Blutung5582065
Thrombotischer Schlaganfall41172060
Zerebrale Arterienverengung38145057
Embolischer Hirninfarkt40130053
Hirnstamm-Syndrom3198048
Hämorrhagischer Transformationsschlag21147042
Verschluss der Arterie vertebralis27123042
Zerebrale Stauung27121040
Basalganglien-Schlaganfall19163038
Rückenmarksinfarkt2493036
Vertebralarterien-Stenose2283033
Hypoxie des Gehirns2270029
Hämorrhagischer Hirninfarkt2341028
Arteria Basilaris-Verschluss1742024
Rückenmark-Ischämie1761024
Zerebelläre Ischämie2110022
Zerebrale Amyloid-Angiopathie1740022
Vertebrobasilärer Schlaganfall1730020
Hirnstamm-Ischämie1450019
Zerebelläre Atrophie1430017
Zerebrale Vasokonstriktion1230015
Zerebrale Ventrikelruptur1410015
Zerebrale Hypoperfusion941014
Intrakranielle Hämatome1040014
NIH-Schlaganfall-Score erhöht446014
Transversale Sinusstenose1021013
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal651012
Zerebelläres Hämatom820010
Zerebraler Mikroinfarkt53109
Zerebraler Gefäßverschluß54009
Anoxischer Krampfanfall63009
Spinaler Schlaganfall71109
Schlaganfall in der Entwicklung72009
Hirnventrikel kollabiert71008
Embolischer Kleinhirninfarkt52007
Zerebrovaskuläre Insuffizienz41106
Zerebrale Durchblutungsstörung41005
Zerebrovaskuläre Stenose50005
Claude-Syndrom32005
Arteriosklerose der Arteria vertebralis30205
Zerebrale Mikroembolie31004
Ischämische Neuropathie40004
Vertebrobasiläre Arteriendissektion21104
Septische Zerebralembolie11103
Hirnstamm-Mikroblutung11002
Blutungen aus dem zentralen Nervensystem02002
Perforation der Zerebralarterie11002
Perinataler Schlaganfall20002
Post Schlaganfall Krampfanfall20002
Verschluss der Vorhirnarterie20002
Hirnstamm-Embolie01001
Perforation eines zerebralen Aneurysmas01001
Zerebrales Hyperperfusionssyndrom10001
Zerebraler Infarkt fötal10001
Zerebrale Reperfusionsverletzung01001
Postprozeduraler Schlaganfall10001
Präzerebrale Arteriendissektion01001
Karotis-Arterien-Dolichoektasie10001
Migräne11.2235.7101.471418.457
Migräne10.4095.4261.422417.308
Migräne mit Aura545158260731
Ophthalmische Migräne16872110251
Vestibuläre Migräne872760120
Hemiplegische Migräne862830117
Netzhaut-Migräne54277088
Status migrainosus33151049
Migräne ohne Aura3262040
Basilar-Migräne60006
Migräne-ausgelöster Anfall31004
Abdominal-Migräne21003
Ophthalmoplegische Migräne11002
Myokarditis12.6253.926264016.867
Myokarditis12.3203.841253016.462
Karditis2237090304
Virale Myokarditis70111084
Eosinophile Myokarditis1560021
Riesenzell-Myokarditis811010
Hypersensibilitäts-Myokarditis72009
Myokarditis infektiös80008
Immunvermittelte Myokarditis31006
Myokarditis septisch40004
Myokarditis mykotisch21003
Myokarditis nach einer Infektion30003
Chronische Myokarditis30003
Coxsackie-Myokarditis11002
Myokarditis bakteriell20002
Lungenerkankung10.7204.763976016.531
Asthma2.9211.25517904.370
Pleuraerguss1.53958610702.242
Lungentrübung1.11972724602.096
Störung der Lunge94441710601.474
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung79746411401.380
Pulmonales Ödem8344166601.324
Pulmonale Schmerzen7703287801.179
Pulmonale Stauung485323460856
Interstitielle Lungenerkrankung493181250705
Pulmonale Masse347226390615
Konsolidierung der Lunge235147330417
Pulmonaler Bluthochdruck229101200355
Pulmonale Fibrose208102130325
Asthmatische Krise2614250312
Akutes Lungenödem1805270240
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität8241100133
Pulmonaler Funktionstest vermindert742070101
Lungenfunktionstest normal45449099
Hyperinflation der Lunge59288095
Pulmonaler Funktionstest abnormal392011070
Pulmonale arterielle Hypertonie41134058
Lungentuberkulose34121056
Idiopathische pulmonale Fibrose33134051
Pulmonale Sarkoidose39100049
Pulmonalklappen-Inkompetenz29124045
Pulmonale Verkalkung22171040
Asthma belastungsinduziert2673036
Hustenvariante Asthma2570032
Pulmonalarterieller Druck erhöht2550030
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal12133028
Biopsie Lunge abnormal13112026
Alveolitis1841023
Lungenabszess1444022
Hypoinflation der Lunge891018
Asthma im Kindesalter395017
Status asthmaticus1421017
Bronchopulmonale Aspergillose1050015
Alveoläre Lungenerkrankung1130014
Zystische Lungenerkrankung722011
Pulmonaler arterieller Druck abnormal344011
Akute Lungenverletzung820010
Pulmonale Kavitation631010
Pulmonale Toxizität820010
Pulmonale Vaskulitis613010
Kardiopulmonaler Bypass62109
Lungenzyste72009
Pulmonalklappenverengung45009
Diffusionsstörung der Lunge80008
Luftaustritt in der Lunge52007
Pulmonale Hilusvergrößerung43007
Pulmonale Hypoperfusion60006
Pulmonales Nierensyndrom42006
Bronchopulmonale Erkrankung41005
Lungentransplantat-Abstoßung41005
Pulmonalklappenerkrankung32005
Pulmonal-venöse Hypertonie31105
Gesamte Lungenkapazität abnormal50005
Pulmonalseptumverdickung41005
Asthma-chronisch obstruktive Lungenerkrankung Überlappungssyndrom40004
Pulmonale Eosinophilie40004
Pulmonale Fehlbildung40004
Asthma spät einsetzend21003
Komplikationen der transplantierten Lunge02003
Lungendiffusionstest vermindert30003
Perforation der Lunge20103
Pulmonary arterial wedge pressure increased21003
Pulmonalarterienverengung21003
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand03003
Lungenfunktionstest abnormal12003
Pulmonale Hämosiderose02103
Pulmonale Pneumatozele30003
Pulmonale Sensibilisierung21003
Pulmonalklappenstenose angeboren30003
Verdickung der Pulmonalklappe12003
Extrapulmonale Tuberkulose20002
Hantavirus-Lungeninfektion20002
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose20002
Nicht kardiogenes Lungenödem20002
Pulmonale Amyloidose11002
Pulmonales Hämatom11002
Pulmonale hypertensive Krise20002
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom02002
Physikalische Untersuchung der Lunge abnormal11002
Vaskulärer Widerstand pulmonal erhöht11002
Systemische Sklerose pulmonal20002
Allergische bronchopulmonale Mykose10001
Bronchopulmonale Dysplasie10001
Kombinierte pulmonale Fibrose und Emphysem10001
Lungendiffusionstest abnormal10001
Lungenhernie01001
Induration der Lunge10001
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert01001
Pulmonale Arteriopathie01001
Pulmonalarterienstenose angeboren10001
Pulmonale Sequestrierung10001
Ersatz der Pulmonalklappe01001
Anomalie des pulmonalen Gefäßwiderstands00101
Rheumatoide Arthritis-assoziierte interstitielle Lungenerkrankung10001
Gefäßwiderstand pulmonal vermindert00101
Gutartiges Lungenneoplasma10001
Bronchoskopische Lungenvolumenreduktion10001
Pulmonale arteriovenöse Fistel10001
Lungenvenenverschluss-Krankheit (PAVK)10001
Persistierende pulmonale Hypertonie bei Neugeborenen10001
Herpes zoster10.5054.188523115.316
Herpes zoster9.3183.933498113.837
Ophthalmischer Herpes zoster812165120995
Herpes zoster oticus2375770303
Varizella-Zoster-Virus-Infektion1491840178
Herpes zoster Reaktivierung1002920131
Herpes zoster kutan disseminiert45150060
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch2932034
Disseminierte Varizella-Zoster-Virus-Infektion2243029
Disseminierter Herpes zoster1661023
Genitaler Herpes zoster1921022
Herpes zoster Meningoradikulitis61007
Oraler Herpes zoster51006
Varizellen-Meningitis51006
Herpes-Zoster-Pharyngitis50005
Disseminierte Varizella-Zoster-Impfstoff-Virus-Infektion10001
Herpes zoster nekrotisierende Retinopathie10001
Varizella-Zoster-Ösophagitis10001
Varizellen-Enzephalitis10001
Herpes-Zoster-Impfung10001
Störung der Blutgerinnung9.7273.5641.316114.683
Fibrin-D-Dimer erhöht2.45192137103.760
Thrombozytopenie2.56479632003.701
Verminderte Thrombozytenzahl1.65081632302.809
Immunthrombozytopenie1.07935610401.552
Hämatokrit vermindert513381871986
Koagulopathie516130530700
Internationaler normalisierter Quotient erhöht370222590655
Thrombozytenzahl erhöht345153570557
Verlängerte Prothrombinzeit172106340313
Blutfibrinogen erhöht18322120220
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht11678250219
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung14542250213
Thrombotische thrombozytopenische Purpura14247180207
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit11756280203
Hyperkoagulation14335120190
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit13436120183
Thrombozyten-Störung12627150169
Thrombozytopenische Purpura12624150166
Thrombozytose1242950161
Hämatokrit erhöht9543170156
Antithrombozyten-Antikörper1309140154
Internationaler normalisierter Quotient vermindert8021120113
Erworbene Hämophilie802300106
Prothrombinzeit verkürzt43167067
Thrombozytenzahl abnormal3776051
Gerinnungstest abnormal29119049
Blutfibrinogen vermindert28119048
Heparin-induzierte Thrombozytopenie36102048
Blutungszeit verlängert3872047
Internationaler normalisierter Quotient abnormal3533042
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv7521033
Blutausstrichtest abnormal19102031
Fibrin-D-Dimer vermindert1914025
Abnormaler Gerinnungsfaktor1335021
Verlängerte Gerinnungszeit1551021
Faktor-VIII-Hemmung1450019
Thrombozytenmorphologie abnormal1620018
Prothrombinspiegel erhöht872017
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht1510016
Prothrombinzeit abnormal1420016
Anti-Plättchen-Antikörper positiv751014
Antithrombin III vermindert634013
Blut Thrombin1021013
Antithrombin III-Mangel1020012
Fibrinabbauprodukte erhöht1110012
Hyperfibrinogenämie921012
Verkürzte Gerinnungszeit632011
Abnorme Abbruchblutung730010
Gerinnungsfaktor erhöht622010
Protein C vermindert730010
Blutfibrinogen abnormal61209
Prothrombinspiegel erniedrigt63009
Thrombozyten-Anisozytose80008
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv52007
Hypofibrinogenämie42107
Gerinnsel-Retraktion60006
Blutungszeit abnormal32005
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert31105
Gerinnungsfaktor-Mangel32005
Thrombozytenaggregation abnormal32005
Prothrombinzeitverhältnis erhöht50005
Antithrombin III erhöht31004
Gerinnungszeit abnormal13004
Prothrombinspiegel abnormal31004
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert31004
Erhöhtes Verhältnis der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit30003
Anti-Faktor-Xa-Aktivität vermindert30003
Gerinnungsfaktor-V-Spiegel vermindert12003
Erhöhte Thrombozytenzerstörung20103
Thrombozytenkrit vermindert30003
Erworbene Dysfibrinogenämie00202
Erworbener Faktor-VIII-Mangel11002
Schwankung des Verhältnisses der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit20002
Erhöhte Thrombinwerte im Blut20002
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie20002
Thrombozytenaggregation erhöht20002
Thrombozytenverteilungsbreite vermindert20002
Durch Vitamin-K-Mangel oder -Antagonisten induziertes Protein II20002
Prothrombinzeitverhältnis abnormal20002
Sekundäre Thrombozytose20002
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom20002
Thrombinzeit verlängert01102
Erworbene amegakaryozytäre Thrombozytopenie10001
Anti-Faktor-V-Antikörper positiv10001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie01001
Blutthromboplastin erhöht10001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen10001
Gerinnungsfaktor vermindert10001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen10001
Fibrinolyse abnormal10001
Hämangiom-Thrombozytopenie-Syndrom01001
Hyperfibrinolyse01001
Verminderte Thrombozytenaggregation10001
Thrombozytenfaktor 4 vermindert00101
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel00101
Prothrombinverbrauchszeit verlängert01001
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom10001
Embolie9.8183.2811.018114.174
Pulmonale Embolie9.1943.118950113.318
Embolie40886330528
Embolie venös9635160147
Periphere Embolie7320190112
Embolie arteriell53189080
Mikroembolie28121041
Arterienembolie der Netzhaut1750022
Pulmonale Mikroembolien1551021
Nierenembolie833014
Paradoxe Embolie922013
Embolie der Oberschenkelarterie631010
Septischer Embolus640010
Aortenembolie72009
Septische pulmonale Embolie20406
Mesenterialarterienembolie50005
Luftembolie31004
Iliakalarterienembolie02204
Pfortader-Embolie31004
Embolie der Arteria subclavia31004
Atheroembolie30003
Hepatische Embolisation21003
Jugularvenen-Embolie21003
Postoperative Lungenembolie21003
Milz-Embolie20103
Vena cava Embolie20103
Embolia cutis medicamentosa21003
Fettembolie01203
Kalzium-Embolie20002
Embolische Lungenentzündung11002
Radioembolisation11002
Embolisation einer Gebärmutterarterie10102
Hepatische Arterienembolie10001
Spinale Arterienembolie01001
Arterielle Karotis-Embolie10001
Embolisation von Gebärmutter-Leiomyomen10001
Embolie der Nierenarterie01001
Embolisation der Lendenarterie10001
Perikarditis10.6372.559257313.512
Perikarditis8.6512.027200310.923
Perikarderguss2.2525595502.881
Myoperikarditis523106110642
Pleuroperikarditis762140101
Virale Perikarditis4791058
Perikarderkrankung4140046
Perikarditis konstriktiv25100036
Perikarditis infektiös1500015
Eitrige Perikarditis32005
Infektiöser Perikarderguss30003
Pericarditis adhesive12003
Bakterielle Perikarditis20002
Cytomegalovirus-Perikarditis10001
Perikarditis rheumatisch10001
Urämische Perikarditis10001
Kammerflimmern8.3083.530424112.286
Vorhofflimmern5.5512.45031318.328
Herzflattern1.8877767902.747
Vorhofflattern480219290731
Kammerflimmern368141230535
Herzflimmern2365710294
Ventrikelflattern50005
Störung des Blutsauerstoffs7.5293.536982112.089
Sauerstoffsättigung vermindert3.5711.17029705.062
Hypoxie2.5711.72047514.775
Zyanose1.0493329601.479
Mechanische Beatmung49240816701.071
PO2 vermindert11184220218
Sauerstoffsättigung abnormal1384690196
Hyperkapnie9976150191
Kohlendioxid erhöht8159160156
PCO2 erhöht5861120133
Kohlendioxid abnormal1383024
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert1550020
Sauerstoffsättigung unmessbar1300013
PO2 abnormal41005
Venöse Sauerstoffsättigung abnormal40004
PCO2 abnormal11002
Impfstoff-Allergie8.3652.356383211.143
Anaphylaktische Reaktion6.7591.73325708.778
Anaphylaktischer Schock1.1912418101.517
Impfstoff-Allergie463325192812
Anaphylaktoide Reaktion18568290283
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff3730040
Anaphylaktoider Schock51006
Anaphylaxie-Behandlung02002
Pneumonie6.9533.255785011.057
Pneumonie4.9082.26852107.751
Infiltration der Lunge76253514301.442
Lungenentzündung418191360645
Pneumonie bakteriell322180410543
Lungenentzündung Aspiration401114210538
Lungenentzündung viral14480290253
Atypische Lungenentzündung14577230247
Organisierende Lungenentzündung953330132
Hypersensitivitäts-Pneumonitis29120042
Eosinophile Lungenentzündung3360040
Lungenentzündung Staphylokokken23115039
Lungenentzündung Klebsiella23114038
Lungenentzündung Pneumokokken3341038
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie2395037
Pneumonie pseudomonal2345032
Bronchopneumopathie2600026
Lungenentzündung Streptokokken1934026
Pneumonie pilzbedingt1071018
Coronavirus-Pneumonie1122015
Lungenentzündung Legionellen1140015
Lungenentzündung Chlamydien1310014
Hämophilus-Lungenentzündung44008
Nekrotisierende Lungenentzündung23308
Eosinophile Lungenentzündung akut51007
Eosinophile Pneumonie chronisch31105
Zytomegalovirale Lungenentzündung23005
Escherichia-Lungenentzündung23005
Lungenentzündung respiratorische Synzytialviren31105
Neonatale Lungenentzündung30104
Lungenentzündung Acinetobacter03003
Influenzaliche Lungenentzündung21003
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung11002
Lungenentzündung Moraxella11002
Varizella-Zoster-Pneumonie20002
Enterobacter-Pneumonie20002
Serratische Lungenentzündung02002
Adenovirale Lungenentzündung00101
Lungenentzündung durch Kryptokokken00101
Postoperative Lungenentzündung01001
Metapneumovirus-Pneumonie10001
Proteus-Lungenentzündung10001
Nierenschaden6.9303.177694110.863
Akute Nierenschädigung2.1701.15925803.597
Nierenschmerzen1.13856115211.855
Nierenversagen9353137001.325
Nierenschädigung6792905701.032
Nephrolithiasis405265520723
Chronische Nierenerkrankung405227490684
Nierenfunktionsstörung345151260527
Nephrotisches Syndrom37262240465
Niereninfektion22992140337
IgA-Nephropathie1657140251
Nierenzyste1226590196
Nierenerkrankung im Endstadium6762130144
Hydronephrose7046130130
Nierenkolik952370125
Nebennieren-Insuffizienz772640109
Nierenfunktionstest abnormal673570109
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert5233150100
Nephropathie58167082
Nierenverletzung412411077
Biopsie Niere abnormal38243066
Diabetische Nephropathie2056031
Nieren-Atrophie15112028
Prärenales Versagen2031024
Nierenvergrößerung1850023
Kardiorenales Syndrom1640020
Nieren-Vaskulitis1620018
Hepatorenales Syndrom1120013
Nierenabszess1120013
Nierentransplantat-Abstoßung901010
Nephrogene Anämie460010
Nephrosklerose910010
Nierentubuläre Verletzung62109
Nierenfibrose43108
Nierenfehlbildung61007
Nieren-Hypertrophie70007
Störung der Nierentubuli31207
Kreatinin-Nieren-Clearance abnormal60006
Ödematöse Niere41106
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung22105
Kongenitale Hydronephrose41005
Fötale Niereninsuffizienz32005
Glomerulonephropathie23005
Obstruktive Nephropathie13105
Nierenaplasie31105
Nierenhämatom31105
Nierentransplantatversagen31105
Nierenstauung40004
Nieren-Aneurysma31004
Chronische Allotransplantat-Nephropathie21003
Hypertensive Nephropathie30003
Toxische Nephropathie20103
Nieren-Dysplasie30003
Atrophie der Nierentubuli21003
Sklerodermie Nierenkrise30003
Komplikationen einer transplantierten Niere11002
Hepatorenales Versagen20002
Nierenkontusion20002
Niere reißt20002
Primäre Nebenniereninsuffizienz01102
Infektion des Nierentransplantats20002
Nieren-Hamartom20002
Subkapsuläres Nierenhämatom11002
Kompression einer Nierenvene11002
Kristalline Nephropathie10001
Nephrektasie10001
Postrenales Versagen10001
Nierenuntersuchung abnormal10001
Splenorenaler Shunt01001
Subakute Nierenschädigung10001
Traumatische Nierenverletzung01001
C1q-Nephropathie10001
Post-Streptokokken-Glomerulonephritis10001
Rupturierte Nierenzyste01001
Nierenhochdruck10001
Fötale Nierenbildgebung abnormal10001
IgM-Nephropathie10001
Pyonephrose10001
Nierenarteriitis10001
Restenose der Nierenarterie10001
Autoimmunerkrankung7.0052.50837439.945
Rheumatoide Arthritis2.2237519903.090
Schuppenflechte1.0246038621.722
Autoimmunerkrankung1.0073357511.427
Basedowsche Krankheit620149250797
Morbus Crohn502194260734
Autoimmun-Thyreoiditis528118161665
Autoimmun-Hepatitis27291120376
Sjögren-Syndrom23564110311
Parkinsonsche Krankheit1697690255
Autoimmunhämolytische Anämie1686230235
Entzündliche Darmerkrankung994120143
Zöliakie982670131
Autoimmun-Myositis44110055
Autoimmun-Arthritis3433040
Autoimmun-Pankreatitis2860034
Autoimmun-Neuropathie2261029
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse1972028
Autoimmun-Enzephalopathie1541020
Autoimmun-Hypothyreose1311015
Autoimmune Anämie1020012
Autoimmun-Neutropenie1110012
Warme autoimmune hämolytische Anämie1010011
Autoimmunerkrankung des Innenohrs44008
Autoimmune Lungenerkrankung71008
Autoimmun-Kolitis70007
Autoimmun-Dermatitis31307
Autoimmun-Blasenkrankheit51006
Autoimmune Augenerkrankung41106
Autoimmun-Uveitis60006
Autoimmun-Myokarditis40105
Pädiatrische autoimmune neuropsychiatrische Störungen in Verbindung mit einer Streptokokkeninfektion40004
Autoimmunes lymphoproliferatives Syndrom30003
Immunvermittelte Thyreoiditis30003
Autoimmune Cholangitis11002
Autoimmun-Perikarditis11002
Gut-Syndrom11002
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I20002
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ II02002
Autoimmun-Panzytopenie01001
Insulin-Autoimmun-Syndrom01001
Koronare Herzkrankheit6.6432.41056019.642
Myokardinfarkt3.5801.17632315.095
Akuter Myokardinfarkt1.74177514302.669
Koronare Arterienerkrankung401195400638
Akutes Koronarsyndrom45796210575
Myokardiale Ischämie27382160372
Koronararterien-Verschluss210110260347
Arteriosklerose Koronararterie14075100226
Koronararterien-Thrombose14538250209
Koronararterienverengung1283980175
Koronararterien-Dissektion55346095
Ventrikuläre Herzthrombose55237086
Arteriospasmus koronar44164064
Ischämische Kardiomyopathie37145056
Koronararterien-Dilatation2430027
Computertomogramm Koronararterie abnormal1763026
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit1413018
Aneurysma der Koronararterie950015
Koronararterien-Embolie642012
Stiller Myokardinfarkt820010
Myokardiale Hypoxie81009
Koronare Ostialstenose52108
Arteriitis koronar32005
Chronisches Koronarsyndrom40004
Koronararterien-Reokklusion21003
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels20002
Koronararterien-Insuffizienz11002
Postoperativer Myokardinfarkt20002
Koronararterien-Perforation10001
Koronararterien-Restenose10001
Koronare Bypass-Thrombose10001
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss01001
Dysphagie5.0362.45638837.895
Dysphagie5.0362.45638837.895
Gehörverlust5.2911.94838207.637
Gehörverlust2.35183919403.389
Gehörverlust unilateral1.42169210802.229
Plötzlicher Hörverlust1.2293726201.669
Gehörverlust neurosensorisch392175240592
Gehörverlust beidseitig21475160305
Gehörverlust vorübergehend792350107
Konduktive Taubheit1171019
Taubheit dauerhaft941014
Gemischte Taubheit41005
Neonatale Taubheit20002
Influenza4.0521.96132306.363
Influenza3.9511.88031706.175
Influenzavirus-Test positiv766550146
Influenza-A-Virus-Test positiv664060113
H1N1-Grippe52007
Krebs4.0161.46124325.748
Bösartiges Neoplasma329121250481
Brustkrebs2546780333
Lymphom2636450333
Neoplasma17142100224
Brustkrebs weiblich12759111198
Lungenneoplasma bösartig1184670172
Leukämie855030139
Plasmazell-Myelom824440132
Prostata-Krebs833540123
Akute myeloische Leukämie743870120
Chronische lymphatische Leukämie823170120
Hirnneoplasma752890112
Fortschreiten eines Neoplasmas97410103
Hautpapillom583690103
Myelodysplastisches Syndrom72183093
Dickdarmkrebs65203088
Pankreaskarzinom59262087
B-Zell-Lymphom42324179
Hämangiom60172079
Metastasen in der Leber54223079
Metastasen in Lymphknoten56175078
Harnblasenkrebs41265073
Meningiom53127072
Basalzellkarzinom43192064
Hodgkin-Krankheit51121064
Non-Hodgkin-Lymphom38251064
Metastasierendes Neoplasma31283062
Hautkrebs38194062
Metastasen in den Knochen35194058
Plattenepithelkarzinom39154058
Malignes Melanom42123057
Metastasen in der Lunge39134056
Invasives duktales Mammakarzinom35114051
Metastasierung39100049
Akute Leukämie35112048
Hepatischer Krebs30116047
Metastasen in das zentrale Nervensystem34102046
Nierenkrebs31131046
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom25143143
Glioblastom3580043
Monoklonale Gammopathie30112043
Brustkrebs metastasierend3291042
Lungenkrebs metastatisch25116042
Akute lymphozytäre Leukämie30101041
Follikuläres Lymphom26131040
Adenokarzinom23123038
Adenokarzinom der Lunge24110035
Wiederauftreten von Neoplasmen3211034
Neoplasma Haut2770034
Schilddrüsenkrebs19141034
Eierstockkrebs2184033
Chronische myeloische Leukämie2291032
Plattenepithelkarzinom der Haut20111032
Brustkrebs rezidivierend2550030
Intraduktale proliferative Brustläsion2271030
Hypophysentumor gutartig2181030
Hodenkrebs2091030
Fortschreiten einer malignen Neoplasie2081029
Gebärmutterkrebs15122029
Hepatozelluläres Karzinom2152028
Essentielle Thrombozythämie1953027
Hämangiom der Haut1692027
Gutartiges Brustneoplasma1961026
Kutanes T-Zell-Lymphom1790026
Gebärmutterhals-Karzinom2041025
Endometrialer Krebs1681025
Krebs-Operation11112024
Castleman-Krankheit1840023
Akustikusneurinom1561022
Gastrointestinales Karzinom1741022
Papillarer Schilddrüsenkrebs1831022
Metastasierender Prostatakrebs9112022
Dreifach negativer Brustkrebs1642022
Knochenkrebs11100021
Dickdarmkrebs metastasiert1263021
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)1551021
Karzinom der Speiseröhre1470021
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale1352020
Gutartiges hydatidiformes Muttermal1440018
Magenkrebs1431018
Kleinzelliger Lungenkrebs1332018
Knochenneoplasma1700017
Bronchialkarzinom1340017
Rektaler Krebs1340017
Wiederkehrender Krebs1160017
Cholangiokarzinom843016
Metastasen in der Wirbelsäule781016
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs970016
Schilddrüsen-Neoplasma1051016
Kolorektaler Krebs942015
Transitionales Zellkarzinom960015
Blasenneoplasma1031014
Bösartiges Melanom in situ0131014
Pankreaskarzinom metastasiert950014
Plasmozytom1220014
Nierenzellkarzinom1031014
Nieren-Neubildung1021014
Gutartiges Lymphknotenneoplasma571013
Hirnneoplasma bösartig832013
Krebsschmerzen922013
Metastasiertes malignes Melanom1120013
Entzündliches Karzinom der Brust1020012
Invasives lobuläres Mammakarzinom1101012
Myeloische Leukämie660012
Kehlkopfkrebs921012
Adenokarzinom des Dickdarms470011
Invasives Brustkarzinom731011
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs920011
Zungenkrebs821011
Hirntumor metastasierend613010
Krebs in Remission532010
Glioblastom multiforme730010
Hepatischer Krebs metastatisch640010
Leukämie rezidivierend820010
Neoplasma der Lunge721010
Metastasiertes Lymphom640010
Präkanzeröse Erkrankung640010
Adenokarzinom metastasiert44109
Brustkrebs Stadium III43209
Adenokarzinom des Endometriums54009
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV35109
Neuroendokrines Karzinom71109
Paraneoplastisches Syndrom61109
Plattenepithelkarzinom der Lunge53109
Chronische Leukämie53008
HER2-positiver Brustkrebs51208
Metastasen in den Hirnhäuten62008
Adenokarzinom der Speiseröhre35008
Vorläufige Krebszellen vorhanden44008
Sarkom62008
Adenokarzinom Pankreas61007
Alpha-Tumor-Nekrose-Faktor erhöht70007
Blasenkrebs rezidivierend70007
Knochenkrebs metastasiert61007
Brustkrebs Stadium IV41207
Dickdarmkrebs Stadium IV43007
Hormonrezeptor-positiver Brustkrebs61007
Melanom rezidivierend52007
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV33107
Papilläres Zystadenom Lymphomatosum70007
Hypophysentumor51107
Präkanzeröse Hautläsion42107
Dünndarm-Karzinom42007
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle43007
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ41106
Gallengangskrebs60006
Brustkrebs männlich50106
Brustkrebs Stadium I32106
Brustkrebs Stadium II51006
Chronische lymphatische Leukämie rezidivierend33006
Lobuläres Mammakarzinom in situ60006
Adenokarzinom der Lunge Stadium IV42006
Lymphangiom60006
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, metastatisch50106
Nierenkrebs metastatisch41106
Speicheldrüsenkrebs51006
Plattenepithelkarzinom-Antigen51006
Systemische Mastozytose51006
Dreifach positiver Brustkrebs42006
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs22105
Krebs-Müdigkeit23005
Histiozytose32005
Kehlkopfkrebs41005
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend32005
Metastasen im Nierenbecken23005
Metastasiertes Nierenzellkarzinom32005
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom12205
Speiseröhrenkrebs metastasiert41005
Prolaktin-produzierender Hypophysentumor50005
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen22105
Tumor-Nekrose32005
Adenokarzinom des Magens31004
Nebennierenkrebs31004
Blasenübergangszellkarzinom13004
Gallenblasenkrebs40004
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium 031004
Bösartiges lymphatisches Neoplasma40004
Mantelzell-Lymphom rezidivierend40004
Metastasen in der Haut40004
Metastasen im Mediastinum31004
Nasenhöhlenkrebs22004
Oropharyngeales Plattenepithelkarzinom40004
Paraproteinämie31004
Rektumkarzinom metastasierend31004
Zweites primäres Malignom40004
Kleinzelliges Karzinom13004
Plattenepithelkarzinom der Zunge31004
Metastasierender Schilddrüsenkrebs31004
Vulvakrebs31004
Präkanzeröse Läsion des Verdauungstrakts21104
Marginalzonen-Lymphom der Milz22004
Akute monozytäre Leukämie12003
Adenokarzinom des Gebärmutterhalses21003
Anal-Krebs21003
Blinddarmkrebs12003
Bowen-Krankheit21003
Herzneoplasma nicht spezifiziert30003
Kleinhirntumor02103
Klarzelliges Nierenzellkarzinom30003
Endometriumkarzinom Stadium I12003
Eileiterkrebs21003
Adenokarzinom der Gallenblase21003
Metastasierender Gallenblasenkrebs30003
Hormonrezeptor-negativer HER2-positiver Brustkrebs30003
Medulloblastom30003
Metastasen in den Nebennieren21003
Neoplasma Prostata30003
Neuroendokrines Karzinom der Haut20103
Oligodendrogliom21003
Pleura-Neubildung30003
Rektales Adenokarzinom30003
Rhabdomyosarkom30003
Nierenkrebs rezidivierend21003
T-Zell-Lymphom/Leukämie bei Erwachsenen20002
Blasenkrebs Stadium IV11002
Karzinoid-Tumor pulmonal20002
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend11002
Kolorektales Adenokarzinom20002
HER2-negativer Brustkrebs11002
Hepatischer Krebs rezidivierend11002
Morbus Hodgkin gemischtzellig Stadium unspezifiziert11002
Bösartiges Neoplasma der Vaterampulle20002
Metastasen in der Hypophyse20002
Metastasen in der Milz11002
Metastasierendes Bronchialkarzinom20002
Metastasierter Karzinoid-Tumor11002
Nasopharyngealer Tumor02002
Neuroendokrines Karzinom metastasierend20002
Neuroendokriner Tumor der Lunge metastasierend20002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, Stadium III20002
Ösophagus-Plattenepithelkarzinom11002
Eierstockkrebs metastasierend11002
Eierstockkrebs Stadium III11002
Eierstockkrebs Stadium IV11002
Klarzelliges Ovarialkarzinom01102
Eierstock-Epithelkrebs20002
Neoplasma im Beckenbereich11002
Prostatakrebs rezidivierend11002
Rektosigmoidaler Krebs20002
Zeitpunkt der fötalen Exposition nicht spezifiziert11002
Dünndarm-Adenokarzinom02002
Schilddrüsenkrebs rezidivierend11002
Zungenkrebs rezidivierend20002
Trachealkrebs02002
Tumor-Nekrose-Faktor-Rezeptor-assoziiertes periodisches Syndrom20002
Ureter-Krebs20002
Basosquamöses Karzinom11002
Epiglottakrebs02002
Invasives papilläres Mammakarzinom11002
Metastasen in der Harnblase02002
Nasopharynxkarzinom metastasierend20002
Nasopharynxkarzinom11002
Morbus Hodgkin rezidivierend20002
Azinuszellkarzinom der Speicheldrüse10001
Blastzellen-Krise10001
Karzinoid-Krise10001
Karzinom in situ10001
Zervixkarzinom rezidivierend10001
Brustwandtumor10001
Chlorom10001
Eileiter-Neubildung10001
Adenom der Gallenblase01001
Magenkrebs im Stadium I01001
Hämangiom-Ruptur10001
Hormonrezeptor-positiver HER2-negativer Brustkrebs10001
Huerthle-Zell-Karzinom10001
Keratinisierendes Plattenepithelkarzinom des Nasopharynx10001
Leukämisches Lymphom10001
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs rezidivierend10001
Rupturiertes Leberkarzinom10001
Adenokarzinom der Lunge rezidivierend10001
Adenokarzinom der Lunge Stadium III10001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium I10001
Bösartige gastrointestinale Obstruktion10001
Bösartiges Neoplasma des Auges10001
Bösartiges Neoplasma des Nierenbeckens10001
Bösartiges Oligodendrogliom10001
Medulläres Schilddrüsenkarzinom10001
Metastasen in der Brust10001
Metastasen im Herzen10001
Metastasen am Hals00101
Metastasen im Nervensystem10001
Metastasen in der Speiseröhre01001
Metastasen in den Eierstöcken10001
Metastasen in der Bauchspeicheldrüse01001
Metastasen in Fortpflanzungsorganen01001
Metastasen in der Luftröhre01001
Metastasierendes Karzinom der Harnblase10001
Myelom-bedingte Nephropathie10001
Neuroendokriner Tumor der Lunge10001
Ovarialkarzinom rezidivierend10001
Keimzellkrebs der Eierstöcke10001
Pankreaskarzinom-Rezidiv10001
Phyllodes-Tumor01001
Hypophysenkrebs metastatisch10001
Primäres gastrointestinales follikuläres Lymphom10001
Prostatakrebs im Stadium I10001
Prostatakrebs Stadium IV10001
Nierenzellkarzinom rezidivierend01001
Retroperitonealer Krebs01001
Retroperitoneales Neoplasma metastatisch10001
Speicheldrüsenkrebs Stadium III01001
Plattenepithelkarzinom von Kopf und Hals10001
Plattenepithelkarzinom des Pharynx10001
Teratogenität01001
Teratom10001
Hoden-Keimzellkrebs01001
Schilddrüsenkrebs Stadium IV10001
Zungenkrebs metastatisch10001
Transitionales Zellkarzinom metastatisch01001
Tubuläres Mammakarzinom01001
Tumor-Pseudoprogression10001
Vaginalkrebs rezidivierend10001
Ewing-Sarkom metastasierend01001
Gastrointestinales Adenokarzinom10001
Gastrointestinaler Krebs, metastatisch10001
Metastasierender Kopf- und Halskrebs01001
Hepatischer Krebs im Stadium IV10001
Adenokarzinom des Darms10001
Großzelliger Lungenkrebs10001
Metastasen in der Bauchhöhle10001
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom der Haut10001
Übergangszellkarzinom der Harnröhre01001
Undifferenziertes Nasopharynxkarzinom10001
Uveal-Melanom10001
Endometriumkarzinom Stadium II01001
Naevoides Melanom10001
Bösartige Neubildung des Gaumens10001
Kraniopharyngiom10001
Glomus-Tumor10001
Epstein-Barr-Virus-assoziiertes Lymphom10001
Keimzellneoplasma01001
Metastasen im Hoden01001
Desmoplastischer kleiner Rundzellentumor01001
Metastasen im Knochenmark10001
Lymphoplasmazytoides Lymphom/Immunozytom Stadium IV01001
Metastasen in der Bauchdecke10001
Sarkom in der Brust10001
Lymphangiosis karzinomatosa10001
Metastasen im Magen01001
Muzinöses Adenokarzinom des Blinddarms10001
Hodensackkrebs10001
Metastasierender Vulvakrebs10001
Bösartiges Harnwegsneoplasma metastasierend10001
Metastasierender Mandelkrebs10001
Adenokarzinom des Blinddarms10001
Kolorektales Karzinom Stadium IV00101
Zystadenokarzinom der Bauchspeicheldrüse10001
Lungenkarzinom Zelltyp unspezifiziert Stadium III01001
Papilläres Nierenzellkarzinom10001
Myelitis3.6581.10770305.510
Guillain-Barre-Syndrom2.04658452803.187
Myelitis transversalis360143580568
Myelitis43586280551
Demyelinisierung24657250328
Akute disseminierte Enzephalomyelitis17856150250
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie11962320214
Miller-Fischer-Syndrom9923170140
Demyelinisierende Polyneuropathie8526190130
Osteomyelitis774650129
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung842470117
Myelopathie802480112
Enzephalomyelitis45218074
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie2141026
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie1237022
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv1311015
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung542011
Osteomyelitis akut740011
Virale Myelitis22105
Akute schlaffe Myelitis40004
Herpes-Zoster-Meningomyelitis22004
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom21003
Virale Enzephalomyelitis11002
Diastematomyelie10001
Meningomyelitis Herpes10001
Bakterielle Osteomyelitis10001
Schwangerschaftsunterbrechung3.5061.01018404.707
Spontaner Abort2.63375713103.524
Fötaler Tod27084120368
Frühgeburt21319150247
Vorzeitige Wehen12462100196
Vorzeitige Entbindung9550120157
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft1053550146
Vorzeitiger Blasensprung742860109
Vorzeitige Ablösung der Plazenta52229083
Vorzeitiger Blasensprung33120045
Abort früh2210023
Abort unvollständig831012
Späte Fehlgeburt1020012
Tod neonatal72009
Abort komplett51006
Abort spontan unvollständig32005
Abort infiziert11002
Vorzeitige Wehen11002
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)2.6131.33118104.131
Oraler Herpes1.27183712302.235
Herpes simplex404162200587
Herpes-Virus-Infektion366158210545
Herpes genitalis24386160345
Herpes ophthalmicus2097180288
Herpes-Simplex-Test positiv43233069
Serologie des humanen Herpesvirus 66311065
Ophthalmischer Herpes simplex41170058
Herpes simplex Reaktivierung38190057
Nasaler Herpes31131045
Herpes-Dermatitis3530038
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 62141026
Serologie des humanen Herpesvirus 6 negativ1460021
Herpes simplex genitalis1430017
Herpes gestationis61007
Herpes-Pharyngitis60006
Reaktivierung einer humanen Herpesvirus 6-Infektion31105
Serologie des humanen Herpes-Virus 6 positiv22004
Herpes simplex Hepatitis30003
Herpes-simplex-Virämie30003
Herpesvirustest abnormal21003
Speichel-Scan30003
Gastritis Herpes10001
Herpes-Ösophagitis01001
Herpes-simplex-Gastritis10001
Herpes-simplex-Ösophagitis01001
Herpes simplex Pharyngitis10001
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 710001
Gefäßkrankheit2.75883520303.811
Vaskulitis698220510974
Raynaud'sches Phänomen360128200510
Kutane Vaskulitis29695270421
Periphere vaskuläre Störung31167150393
Arteriosklerose24797240370
Venenerkrankung20255420299
Aorten-Arteriosklerose1265440185
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis982440127
Okuläre Gefäßerkrankung110700118
Urtikarielle Vaskulitis65212088
Karotis-Arteriosklerose63165084
Hypersensitivitäts-Vaskulitis56141071
Zerebrale Arteriosklerose26112039
Retinale Vaskulitis2680034
Vaskulitis des zentralen Nervensystems3030033
Erythromelalgie22101033
Retinale vaskuläre Störung2031024
Vaskulitis nekrotisierend1840024
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis1540019
Nierenarterien-Stenose1150016
Diffuse Vaskulitis1001011
Okuläre Vaskulitis1001011
Arteriovenöse zerebrovaskuläre Fehlbildung51107
Impfstelle Vaskulitis13105
Spinale Gefäßstörung21104
Vaskulitis gastrointestinal22004
Nieren-Arteriosklerose12003
Vaskulitis an der Applikationsstelle02002
Atherektomie11002
Diabetische Gefäßerkrankung11002
Augenlid-Gefäßerkrankung20002
Fötale zerebrovaskuläre Störung02002
Rheumatoide Vaskulitis20002
Zerebrale Vasodilatation10001
Vaskuläre Störung der Bindehaut10001
Vaskulitis an der Injektionsstelle01001
Intestinale vaskuläre Störung10001
Noduläre Vaskulitis00101
Penis-Gefäßerkrankung10001
Verengung der Netzhautarterie10001
Virale Vaskulitis10001
Hepatische Gefäßstörung10001
Erblindung2.44693132613.719
Erblindung1.54557220112.330
Blindheit einseitig535250790867
Erblindung vorübergehend373122470543
Zentraler Sehverlust2032025
Blindheit kortikal80008
Anophthalmus20002
Angeborene Blindheit10001
Sepsis2.1051.15125113.523
Sepsis1.49086317212.537
Septischer Schock432259730766
Urosepsis942220118
Staphylokokken-Sepsis25154044
Virale Sepsis1874029
Bakterielle Sepsis2032025
Escherichia-Sepsis2220024
Pulmonale Sepsis1521019
Streptokokken-Sepsis1341018
Neutropenische Sepsis52007
Sepsis-Syndrom51107
Biliäre Sepsis51006
Klebsiella-Sepsis50005
Neonatale Sepsis30205
Septischer Ausschlag50005
Wundsepsis41005
Abdominale Sepsis40004
Gerätebedingte Sepsis11103
Gruppe-B-Streptokokken-Neonatalsepsis03003
Intestinale Sepsis03003
Salmonellen-Sepsis30003
Candida-Sepsis20002
Enterobacter-Sepsis20002
Enterokokken-Sepsis10002
Herpes-Sepsis20002
Pseudomonale Sepsis20002
Citrobacter-Sepsis20002
Acinetobacter-Sepsis00101
Capnocytophaga-Sepsis10001
Meningokokken-Sepsis01001
Postprozedurale Sepsis01001
Serratia-Sepsis00101
Clostridien-Sepsis10001
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane2.31367612203.118
Adnexa uteri-Schmerzen372107210503
Endometriose4007170479
Ovarialzyste30783220412
Uterus-Schmerz2446370317
Vulvovaginale Schmerzen18163110256
Ovulationsschmerzen1473240183
Menopausale Symptome11729130159
Vulvovaginaler Juckreiz663360106
Vulva-Ulzeration732550104
Vulvovaginales Unbehagen62283093
Vorzeitige Menopause64223089
Vaginale Geschwürbildung60169086
Endometrium-Verdickung60192081
Uteruspolyp56186080
Vulvovaginales Brennen49271077
Vulvovaginale Schwellung43263072
Unfruchtbarkeit weiblich43142059
Vulvovaginale Trockenheit37132052
Störung der Eierstöcke22144040
Entzündung der Gebärmutter3332038
Vulvale Störung20133036
Koitale Blutung2750032
Uterus-Hypertonus2070027
Vulvovaginaler Ausschlag14100024
Vulvovaginale Entzündung1742023
Zervikale Dysplasie1660022
Vulvovaginales Erythem1480022
Uterusvergrößerung1461021
Vaginale Störung1340017
Vulvovaginale Ulzeration1031014
Vaginale Zyste940013
Atrophische Vulvovaginitis33006
Verspätete Menopause32005
Uterusruptur50005
Vulva-Ödem41005
Weiblicher Genitaltrakt Fistel30003
Tubo-ovarieller Abszess03003
Prolaps der Eierstöcke20002
Verletzung der Gebärmutter20002
Vaginales Ödem20002
Vergrößerung des Gebärmutterhalses10001
Gebärmutterhals-Erythem10001
Zervix-Ödem10001
Epididymale Störung00101
Paget-Krankheit der Vulva10001
Epilepsie2.2144306602.714
Epilepsie1.9803805802.422
Petit-Mal-Epilepsie1973860242
Myoklonische Epilepsie2381032
Temporallappenepilepsie1711019
Idiopathische generalisierte Epilepsie81009
Juvenile myoklonische Epilepsie32005
Posttraumatische Epilepsie40004
Epilepsie nach Schlaganfall30003
Febriles infektionsbedingtes Epilepsiesyndrom20002
Juvenile Absence-Epilepsie11002
Epilepsie mit myoklonisch-atonischen Anfällen10001
Multiple Sklerose1.4813884901.931
Multiple Sklerose8002323701.075
Multiple-Sklerose-Schub650137120806
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose27120039
Rezidivierende Multiple Sklerose940013
Pseudo-Rezidiv der Multiplen Sklerose630010
Tumefaktive Multiple Sklerose61108
Fortschreitende Multiple Sklerose24006
Sekundär progrediente Multiple Sklerose31004
Primäre progressive Multiple Sklerose10001
Gefäßverschluss1.38341911001.926
Verschluss der Netzhautvenen530132270691
Verschluss der Netzhautarterie28278190383
Aortendissektion1705980241
Peripherer Arterienverschluß7621120111
Venöse Okklusion6723140105
Gefäßverschluss69165090
Retinaler Gefäßverschluß49171067
Arteriendissektion36182057
Peripherer Venenverschluss14108032
Verschluss der Arteria iliaca1395027
Aorta-Verschluss1173022
Pulmonalarterienverschluss1063019
Mesenterialer Arterienverschluss930012
Verschluss von Gefäßprothesen831012
Vaskulärer Stent-Verschluss911011
Jugularvenen-Verschluss550010
Verschluss der Arteria subclavia820010
Pfortader-Okklusion72009
Verschluss der Kleinhirnarterie32207
Verschluss der Arterie des Auges70007
Subclavia-Venenverschluss52007
Kompression der Pulmonalarterie41106
Intrakranielle Arteriendissektion23005
Mesenterialer Gefäßverschluß50005
Dissektion der oberen Mesenterialarterie32005
Nierenarterien-Verschluss13004
Shunt-Verschluss40004
Vaskuläre Dissektion31004
Nierenvenenverschluß30003
Verschluss der Milzvene11103
Dissektion der Iliaca-Arterie21003
Verschluss der Arteria brachiocephalica11002
Periphere Arteriendissektion20002
Verschluss der Vena brachiocephalica01001
Verschluss der Zöliakie-Arterie10001
Mesenterialer venöser Verschluss01001
Nierenarteriendissektion01001
Dissektion der Arteria subclavia10001
Pulmonalvenenverschluß10001
Infarkt (ohne Herzinfarkt)1.08931410801.515
Lungeninfarkt33287300452
Infarkt19950290278
Optische ischämische Neuropathie17760110248
Milz-Infarkt11432140160
Niereninfarkt10437170158
Augeninfarkt65184088
Darminfarkt3574046
Hämorrhagischer Infarkt1471022
Hepatischer Infarkt1830021
Omentaler Infarkt1550020
Sehnerven-Infarkt1330016
Netzhaut-Infarkt1221015
Interner Kapselinfarkt1030013
Innenohr-Infarkt840012
Plazenta-Infarkt71008
Knocheninfarkt51107
Hodeninfarkt40004
Muskelinfarkt20002
Pankreas-Infarkt11002
Aderhautinfarkt10001
Neuritis9972394801.290
Sehnervenentzündung597147250773
Neuritis29169170379
Axonale Neuropathie3142037
Mononeuritis3070037
Trigeminus-Neuritis1861025
Neuritis kranial1822022
Ulnaris-Neuritis1531019
Optische Perineuritis53109
Akustische Neuritis11002
Zervikale Neuritis10102
Unerwarteter Tod9142135201.185
Plötzlicher Tod8501943501.083
Hirntod611917099
Plötzlicher Kindstod-Syndrom30003
Enzephalitis8432536301.162
Enzephalitis462147450655
Autoimmun-Enzephalitis863440126
Nicht-infektiöse Enzephalitis852490118
Meningoenzephalitis herpetisch4890057
Limbische Enzephalitis32102044
Enzephalitis viral3461041
Herpes zoster Meningoenzephalitis2750032
Herpes-simplex-Enzephalitis2141026
Enzephalitis Hirnstamm1640020
Bickerstaff'sche Enzephalitis1540019
Enzephalitis nach Immunisierung830011
Meningoenzephalitis viral920011
Immunvermittelte Enzephalitis90009
Herpes simplex Meningoenzephalitis41005
Enzephalitis durch Meningokokken40004
Meningoenzephalitis bakteriell31004
Akute hämorrhagische Leukoenzephalitis20103
Enzephalitis allergisch03003
Subacute sclerosing panencephalitis30003
Enzephalitis Japanisch B02002
Kryptokokken-Meningoenzephalitis10001
Hämorrhagische Enzephalitis00101
Enzephalitis lethargica10001
Enzephalitis durch Rickettsien10001
Humane Herpesvirus-6-Enzephalitis10001
Enterovirale Enzephalitis01001
Syndrom der multiplen Organdysfunktion6922716401.031
Syndrom der multiplen Organdysfunktion383131410557
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom257120170395
Organversagen62236092
Ischämie7681984901.019
Ischämie25070130333
Periphere Ischämie18133120227
Kolitis ischämisch13552100200
Intestinale Ischämie15335110199
Retinale Ischämie3172040
Ischämie der Nieren1010011
Okuläres ischämisches Syndrom72009
Milz-Ischämie41106
Hepatische Ischämie21003
Ischämische Enteritis20002
Knochenmark-Ischämie10001
Meningitis658206280894
Meningitis27983110374
Meningitis aseptisch1445650205
Virale Hirnhautentzündung812340108
Meningismus55193078
Herpes-Zoster-Meningitis5792068
Hirnhautentzündung bakteriell2792038
Hirnhautentzündung Herpes1010011
Pachymeningitis1100011
Hirnhautentzündung Pneumokokken81009
Herpes-simplex-Meningitis52007
Meningitis chemisch22105
Hirnhautentzündung Coxsackie-Virus21003
Meningitis tuberkulös30003
Hirnhautentzündung nicht-infektiös11002
Meningitis Escherichia20002
Hirnhautentzündung bei Neugeborenen20002
Adenovirale Meningitis01001
Meningitis Meningokokken10001
Meningitis durch Staphylokokken10001
Meningitis Kryptokokken01001
Lupus erythematosus606221380869
Systemischer Lupus erythematosus481182320699
Kutaner Lupus erythematosus3773047
Lupus-ähnliches Syndrom27161044
Systemischer Lupus erythematosus Ausschlag1961026
Chronischer kutaner Lupus erythematodes2200022
Subakuter kutaner Lupus erythematodes11110022
Akuter kutaner Lupus erythematodes71109
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex abnormal31004
LE-Zellen vorhanden30003
Lupus-Endokarditis20002
Lupus-Vaskulitis20002
Lupus-Myositis10001
Neuropsychiatrischer Lupus10001
Perikarditis lupus10001
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex vermindert10001
Systemischer Lupus erythematosus Krankheitsaktivitätsindex erhöht10001
Nekrose625189450864
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht22267160307
Nekrose772450106
Nierentubuläre Nekrose46234075
Hautnekrosen46141061
Gastrointestinale Nekrosen3894051
Osteonekrose4164051
Myokardiale Nekrose3060036
Nekrose der Impfstelle3030033
Nekrose der Extremitäten2434031
Muskelnekrosen1511017
Fettnekrose911012
Nekrose an der Injektionsstelle561012
Epidermis-Nekrose910010
Hepatische Nekrose640010
Weichteilnekrose35109
Pulmonale Nekrose71008
Zahnnekrose50207
Nierennekrose52007
Nekrose ischämisch14005
Osteonekrose des Kiefers41005
Nekrose der Brust40004
Kortikale laminare Nekrose12003
Nekrose der Eierstöcke21003
Nekrose der Nierenkortikalis21003
Hodennekrose30003
Nekrose der Applikationsstelle02002
Nekrose der Gallenblase02002
Nekrose der Schleimhäute11002
Nagelnekrose11002
Milz-Nekrose11002
Nekrose der Nebennierenrinde10001
Nekrose des zentralen Nervensystems00101
Nasale Nekrose10001
Omentale Nekrose01001
Nekrose des Knochenmarks01001
Nekrose von Hautlappen10001
Nekrose einer Arterie10001
Hoden-Affektion516200690787
Hodenschmerzen292114490456
Hodenschwellung11654200190
Epididymitis1093530148
Orchitis46110057
Hodenstörung3052037
Hoden-Beschwerden1341018
Hodentorsion1500015
Orchitis nicht-infektiös922013
Hodenmasse33208
Hodenzyste42107
Hodenödem60006
Hoden-Atrophie30205
Epididymale Zyste31004
Zartheit des Nebenhodens30104
Hodenabszess21003
Epididymale Vergrößerung30003
Hoden-Neoplasma20002
Hodenretraktion20002
Hodenversagen01001
Gutartige Neubildung des Hodens10001
Heterogener Hoden10001
Hodenverletzungen10001
Hoden-Mikrolithiasis10001
Epididymale Störung00101
Hoden-Scan abnormal00101
Staphylokokken-Infektion325204430573
Staphylokokken-Infektion175100220298
Staphylococcus-Test positiv9175190185
Staphylokokken-Bakteriämie584150104
Staphylokokken-Hautinfektion561012
Staphylokokken-Zellulitis42006
Septische Arthritis Staphylokokken50005
Augeninfektion Staphylokokken12003
Staphylokokken-Abszess30003
Staphylococcus-Skalded-Skin-Syndrom30003
Harnwegsinfektion Staphylokokken21003
Staphylokokken-Impetigo10001
Borreliose43293340559
Borreliose36481330478
Borrelien-Infektion3870045
Neuroborreliose2431028
Erythema migrans920011
Lyme-Karditis30003
Borreliose-Syndrom nach Behandlung21003
Amputation276172410491
Beinamputation312411067
Polypektomie24131038
Mastektomie19134036
Zehenamputation14182034
Wirbelsäulen-Laminektomie2273032
Salpingektomie1691027
Thyreoidektomie14110025
Splenektomie4115020
Oophorektomie882018
Gastrektomie1221015
Nephrektomie830011
Hepatektomie550010
Sigmoidektomie541010
Endarterektomie72009
Lobektomie der Lunge54009
Tonsillektomie72009
Fußamputation25108
Transurethrale Prostatektomie32308
Polypektomie des Dickdarms42107
Orchidektomie61007
Proktektomie60107
Gliedmaßen-Amputation32106
Pankreatektomie42006
Problem bei der Geräteplatzierung22206
Ösophagektomie41005
Zystektomie der Eierstöcke50005
Parotidektomie41005
Phlebektomie50005
Beidseitige Salpingo-Oophorektomie13105
Facettektomie31004
Pulmonale Endarterektomie22004
Radikale Prostatektomie31004
Adrenalektomie12003
Arm-Amputation30003
Kolektomie total21003
Fasziektomie12003
Hysterosalpingo-oophorektomie21003
Omentektomie12003
Parathyreoidektomie30003
Pneumonektomie21003
Caecektomie20002
Glossektomie20002
Ileokolektomie01102
Proktokolektomie20002
Prostatektomie02002
Radical hysterectomy11002
Salpingo-Oophorektomie11002
Adenoidektomie01001
Angeborene Amputation10001
Handamputation10001
Nasale Polypektomie10001
Salpingo-Oophorektomie einseitig00101
Zystektomie im Urin10001
Stimmband-Polypektomie01001
Hysterosalpingektomie10001
Laryngektomie10001
Nephroureterektomie01001
Vulvektomie10001
Adenotonsillektomie10001
Streptokokken-Infektion312132290474
Streptokokken-Test positiv11149150175
Pharyngitis streptokokkenbedingt1075360166
Streptokokken-Infektion893690135
Beta-hämolytische Streptokokken-Infektion21102033
Streptokokken-Harnwegsinfektion920011
Tonsillitis Streptokokken61007
Hyaluronsäure32005
Schwere invasive Streptokokken-Infektion20002
Streptokokken-Abszess20002
Streptokokken-Endokarditis20002
Cellulitis Streptokokken10001
Streptokokken-Pyodermie10001
Herzinsuffizienz12921110161
Kardiovaskuläre Insuffizienz1262190156
Kardiopulmonaler Belastungstest abnormal30205
Syphilis1292710158
Syphilis1211410137
Treponema-Test positiv960016
Treponema-Test falsch positiv17008
Sekundäre Syphilis31004
Neurosyphilis12003
Syphilis genital10001
Tertiäre Syphilis10001
Mykobakterielle Infektion10527120144
Tuberkulose6695080
Latente Tuberkulose641011
Mycobacterium avium complex-Infektion740011
Mycobacterium tuberculosis complex Test positiv731011
Tuberkulintest positiv62109
Knochentuberkulose33208
Disseminierte Tuberkulose41005
Lymphknoten-Tuberkulose31004
Mykobakterientest positiv01102
Lepra-Reaktion Typ 220002
Immunrekonstitutionsentzündungssyndrom im Zusammenhang mit Tuberkulose10001
Lepromatöse Lepra10001
Tuberkulintest falsch positiv10001
Tuberkulom des zentralen Nervensystems10001
Tuberkulöse Rippenfellentzündung10001
Intestinale Tuberkulose10001
Mycobacterium chelonae-Infektion01001
Pulmonales Tuberkulom10001
Gastrointestinale Tuberkulose00101
Tuberkulose des Auges10001
Skrotale Affektion743570116
Schmerzen im Hodensack36172055
Schwellung des Hodensacks31184053
Skrotales Ödem1023015
Skrotale Erytheme81009
Störung des Hodensacks31004
Skrotale Exfoliation30003
Skrotale Infektion10001
Hodensack-Erosion10001
Beeinträchtigung des Spermas57168081
Hämatospermie2793039
Ejakulationsversagen1151017
Verminderte Spermienkonzentration802010
Spermavolumen vermindert51107
Sperma-Verfärbung50005
Sperma-Analyse abnormal21003
Spermatogenese abnormal10102
Aspermie10001
Infektion der Samenbläschen10001
Sperma-Analyse abnormal10001
Samenstrang-Blutung10001

Quellen

Sowohl BioNTech als auch Moderna enthalten auch beide Typen des bivalenten Impfstoffen, sowohl in den Nebenwirkungszahlen als auch in den Impfzahlen. Die Gesamtzahl (total) enthält auch die Zahlen der Fälle, die als Covid-Impfung eines unbekannten Herstellers verzeichnet sind.


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
Nebenwirkungen der Influenza-Impfungen in VAERS
EMA, europäische Impfschäden

Impressum - Datenschutz