Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2024-05-03
Tödlich, ernst, USA, Überblick, Reaktionen, Reaktionskomplexe
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert.
Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert.
Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Covid-Impfungen ab Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen.
ReaktionBioNTechModernaJanssenNovavaxgesamt
Grippeähnliche Erkrankung192.729143.05328.92173365.768
Fieber98.57481.74416.56738197.480
Schüttelfrost64.78762.51813.38020141.041
Husten30.12516.5503.0451349.883
Hyperhidrosis19.06111.9734.0401435.175
Grippeähnliche Erkrankung12.2628.3101.565622.203
Heißes Gefühl10.5606.7311.476618.810
Rhinorrhöe8.7534.917636214.350
Gefühl von Kälte6.4674.2821.225112.011
Erhöhte Körpertemperatur5.1214.341873110.372
Nasopharyngitis6.1163.301542310.003
Reizung des Rachens5.3263.17138128.894
Kalter Schweiß4.5152.32473107.582
Produktiver Husten2.6141.46426714.375
Niesen2.2741.39815913.846
Periphere Kälte2.2401.10326213.618
Sinusitis1.6341.03415412.834
Hyperpyrexie1.28470928802.285
Bronchitis1.0415538301.690
Hustensyndrom der oberen Luftwege5984656801.132
Infektion der unteren Atemwege636173190836
Rhinitis583101150703
Parainfluenzae-Virus-Infektion1551021
Gewöhnlicher Husten1440018
Primärer Husten Kopfschmerzen51006
Neurogener Husten01102
Parainfluenzae-Virus-Laryngotracheobronchitis10001
COVID-19181.20443.18518.70333243.821
COVID-19165.07438.91315.94724220.501
Versagen der Impfung62.3836.71012.253781.462
SARS-CoV-2-Test positiv34.48223.7614.4892263.030
Verdacht auf COVID-198.0074911.01909.556
Impfstoff-Durchbruch-Infektion4.3843.592633118.626
COVID-19-Pneumonie5.1122.35580908.290
Asymptomatisch COVID-192.49762412403.249
Post-akutes COVID-19-Syndrom7514093701.204
Durchbruch von COVID-19343326299718
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv341202280574
Coronavirus-Infektion7355120146
Coronavirus-Test positiv664580123
SARS-CoV-2-Sepsis71109
SARS-CoV-2-Test falsch negativ62008
SARS-CoV-2-Träger03003
Bewusstseinsstörung115.71558.22013.90865188.366
Schwindel77.22939.39810.06551127.018
Schlaflosigkeit11.4185.6601.363518.505
Somnolenz8.3154.502879613.737
Verwirrtheitszustand6.8613.909747511.553
Präsynkope6.2142.10953228.872
Störung der Aufmerksamkeit5.9421.90945128.321
Beeinträchtigung des Gedächtnisses3.6651.41526315.361
Hypersomnie2.3381.67633514.358
Amnesie2.1031.03822603.377
Nervosität1.97299323113.203
Depressive Bewusstseinslage2.5664638203.120
Schwindel in der Haltung1.4396079902.153
Veränderter Bewusstseinszustand1.1663544601.578
Delirium94148010501.532
Schock637212651919
Apathie601163440809
Inkohärent231189520476
Hypotonisch-hyporesponsive Episode39021220433
Hyporeagibilität auf Reize175100210297
Langsame Reaktion auf Reize12263220207
Schwindelgefühl bei Anstrengung1414340188
Bewusstseinsfluktuation8155180154
Stupor70162089
Traumhafter Zustand24165045
Nervensystem-Funktionsstörung74.48136.4348.30353119.605
Parästhesie30.55312.6083.4242446.725
Hypoästhesie26.95811.4393.2101741.724
Gangstörung10.1815.0541.080516.388
Verminderte Beweglichkeit7.3266.7541.0231015.162
Brennendes Gefühl6.7204.064821211.633
Unfähigkeit zu gehen2.8051.46036804.644
Bewegungsstörung2.8131.05723704.120
Hypokinesie1.29965116002.118
Störung des Nervensystems1.36136210621.838
Neurologisches Symptom93148614631.575
Motorische Dysfunktion8552065801.123
Ataxie538159371739
Psychomotorische Hyperaktivität18370240277
Komplexer Tick10001
Atemnot72.91432.4167.17729112.890
Atemnot60.94427.7866.1722495.223
Akutes respiratorisches Versagen3.8812.24447936.623
Atemnot bei Anstrengung3.7501.28232305.393
Atembeschwerden3.06066017613.910
Atemstillstand2.4181.13423603.795
Tachypnoe1.0735129511.688
Atmungsstörung1.2403467501.665
Atmung abnormal7072726121.042
Hypopnoe577293800952
Erhöhte Atemfrequenz553250761884
Atemstillstand565252530873
Akutes Atemnotsyndrom438140590640
Erstickung354146260527
Atemnot in Ruhe366100180486
Atemstillstand24671140332
Erstickungsgefühl22772160315
Erstickungsgefühl25837170312
Asphyxie17530140220
Unregelmäßige Atmung1064480158
Paroxysmale nächtliche Atemnot46183068
Nächtliche Atemnot4680054
Apnoe-Anfall1884030
Restriktive pulmonale Erkrankung1282022
Neonatale Dyspnoe1214018
Anoxie920011
Laryngeale Atemnot1000010
Postoperative respiratorische Insuffizienz22105
Geringe Lungen-Compliance30003
Schweres Asthma mit Pilzsensibilisierung20002
Herzrhythmusstörungen66.35125.4094.5903996.632
Herzklopfen27.06210.6351.5981639.402
Tachykardie17.0515.7628421023.735
Erhöhte Herzfrequenz14.1547.3581.5961723.184
Herzrhythmusstörungen13.6842.751520216.986
Bradykardie2.13067316102.970
Extrasystolen1.8165335222.409
Herzfrequenz vermindert1.64757716802.400
Sinus-Tachykardie1.1453858011.613
Supraventrikuläre Tachykardie7383574701.143
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom698208342947
Ventrikuläre Tachykardie522241140779
Puls abnormal502161420705
Sinus-Bradykardie27092250387
Pulslose elektrische Aktivität188133350359
Sinusarrhythmie19742111252
Tachyarrhythmie1745020226
Atriale Tachykardie1214320166
Ventrikuläre Arrhythmie982040122
Arrhythmie supraventrikulär8982099
Sinusknoten-Dysfunktion69214094
Tachykardie paroxysmal75151092
Tachykardie fötal2541030
Bradyarrhythmie1640020
Bradykardie fetal1631020
Nodale Arrhythmie1270019
Paroxysmale Arrhythmie1720019
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie1040014
Ventrikuläre Tachyarrhythmie822012
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie911011
Fötale Arrhythmie532010
Arrhythmie bei Neugeborenen80008
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie52007
Respiratorische Sinusarrhythmie - abnormes Ausmaß40004
Reperfusionsarrhythmie02002
Respiratorische Sinusrhythmusstörungen - Ausmaß20002
Anomale atrioventrikuläre Erregung20002
Akzessorische Herzweiterleitung10001
Elektrokardiogramm R auf T-Phänomen10001
HER2-Protein-Überexpression01001
Tachykardie bei Neugeborenen10001
Rebound-Tachykardie01001
Neugeborenen-Bradyarrhythmie01001
Bewusstseinsverlust38.41515.3905.7362059.690
Synkope25.4058.9913.524937.996
Bewusstseinsverlust13.8816.2252.3201022.492
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen3.4201.86870136.010
Koma44197420582
Sopor49120061
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit51006
Erbrechen32.44221.2513.9751257.837
Erbrechen32.37621.2393.9721257.756
Infantiles Erbrechen3200032
Zyklisches Erbrechen-Syndrom1252019
Fäkales Erbrechen1511017
Postoperatives Erbrechen960015
Aketonämisches Erbrechen50005
Verfahrensbedingtes Erbrechen32005
Psychogenes Erbrechen11002
Herz-Kreislauf-Störung38.24212.7633.3081054.487
Bluthochdruck13.0484.8181.012418.945
Erhöhter Blutdruck10.8263.457981315.312
Hypotension6.8862.881822410.624
Verminderter Blutdruck3.33985225004.461
Kreislaufkollaps1.76032310802.194
Bluthochdruck-Krise1.7742875402.117
Herz-Kreislauf-Erkrankung1.64128510202.036
Puls nicht vorhanden324210410576
Hypertensive Dringlichkeit11450160180
Hypertensiver Notfall8546170148
Periphere Durchblutungsstörung70123085
Hypertensive Enzephalopathie2183033
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal21003
Hypertensive Angiopathie20103
Transfusionsbedingte Kreislaufüberlastung20002
Kreislaufversagen bei Neugeborenen10001
Diarrhöe26.87915.9912.816845.827
Diarrhöe26.85915.9862.816845.802
Diarrhöe infektiös1040014
Diarrhöe bei Neugeborenen80008
Bakterielle Diarrhöe50005
Postprozedurale Diarrhöe23005
Virale Diarrhöe30003
Überlauf-Diarrhöe20002
Infantile Diarrhöe11002
Gehirnerkrankung27.85513.4352.872844.344
Gleichgewichtsstörung5.6982.67054508.942
Geschmacksstörungen4.2362.26742816.952
Riechverlust4.0262.08747116.597
Dysstasie2.6951.68237834.779
Aphasie2.9171.21525014.397
Sprachstörung2.8341.08825404.192
Dysarthrie2.4731.04427113.801
Kognitive Störung1.58365612302.369
Geistige Beeinträchtigung1.03940112001.565
Enzephalopathie5603757501.048
Koordinationsstörung6822497811.013
Demenz565259340862
Hirnödem262113330410
Gehirnverletzung25066220341
Zerebrale Störung23487100331
Langsames Sprechen19480260300
Intrakranielles Aneurysma15473170245
Zerebrale Atrophie12883190231
Demenz vom Alzheimer-Typ1086060175
Zerebelläres Syndrom5071058
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom25190045
Zerebellare Ataxie3671044
Zerebrale Mikroangiopathie2774038
Pseudostroke1130014
Schlaganfall der mittleren Hirnarterie731011
Kleinhirn-Hypoplasie41005
Zerebrales Hämangiom22004
Hypertensive zerebrovaskuläre Erkrankung31004
Zerebrales Salzverlustsyndrom30003
Sekundäre zerebelläre Degeneration30003
Vestibulozerebelläres Syndrom30003
Paraneoplastische Enzephalomyelitis11002
Vergrößerte zerebrale perivaskuläre Räume11002
Kleinhirniges kognitiv-affektives Syndrom00101
Spinozerebelläre Störung10001
Zerebrale Pilzinfektion10001
Zerebrale Toxoplasmose01001
Erworbene hepatozerebrale Degeneration10001
Malignes Syndrom der mittleren Hirnschlagader01001
Primäre zerebelläre Degeneration10001
Menstruationsstörung30.2867.8951.471739.715
Starke Menstruationsblutung12.6273.029629316.301
Unregelmäßige Menstruation7.2011.95144449.613
Dysmenorrhöe7.2021.46127008.940
Menstruationsstörung5.8621.57333917.789
Verspätete Menstruation4.02283913004.998
Intermenstruelle Blutungen3.27889315604.333
Amenorrhöe3.00271913403.859
Polymenorrhöe2.10350110302.711
Oligomenorrhöe1.2773447201.693
Prämenstruelles Syndrom724150150889
Menometrorrhagie67115660834
Hypomenorrhöe693105240826
Prämenstruelle Schmerzen2285050284
Menstruationsbeschwerden1463540185
Prämenstruelle dysphorische Störung49101060
Abnormale Menstruationsgerinnsel35164055
Menstruationsgerinnsel1050015
Menopausale Störung830011
Prämenstruelle Kopfschmerzen1010011
Menstruationsbedingte Kopfschmerzen50005
Hämorrhagie28.3677.6931.904638.104
Hämoglobin6.36081920117.420
Postmenopausale Blutung3.74272019214.661
Hämorrhagie3.36092416904.469
Vaginale Blutung2.78891821703.925
Zerebrale Blutung1.56243013402.132
Petechien1.37947517402.035
Hämatom1.22034010701.668
Bluthusten75531011701.185
Augenblutung8302557001.160
Rektale Blutung657234740967
Gastrointestinale Blutung487241540786
Bindehautblutung569134290735
Subarachnoidal-Blutung521145370714
Blutung an der Injektionsstelle259346852695
Uterus-Blutung529115140659
Blutung an der Impfstelle38019530581
Hämorrhagische Diarrhöe395134340564
Innere Blutungen31081131406
Hämorrhagie subkutan3133760357
Melaena24194150351
Blutung im Mund22496220343
Hautblutungen19190240305
Netzhaut-Blutung20654100271
Hämorrhagie der Harnwege16369170249
Genitale Blutung1983910241
Hämorrhagie intrakraniell16761110239
Obere Magen-Darm-Blutung11055100175
Hämorrhagie in der Schwangerschaft1195050174
Glaskörperblutung1292530158
Abnormale Uterusblutung1054180154
Darmblutung1202050147
Hämorrhagische Diathese1092040133
Blutung im Ohr8432160132
Anale Blutung8323110117
Kapillarleck-Syndrom7521120108
Intraventrikuläre Hämorrhagie702980108
Pulmonale Hämorrhagie662670100
Hämorrhagischer Schock65247097
Venenruptur68225095
Magen-Blutung64208092
Hirnstammblutung70122085
Zerebelläre Blutung66153085
Lippenblutung52262080
Aneurysma rupturiert56152074
Pulmonal-alveoläre Blutung56151174
Hämorrhagie6543073
Basalganglien-Blutung5395067
Zystitis hämorrhagisch53113067
Postpartale Blutung40164062
Perikardiale Blutung42141057
Ruptur eines Aortenaneurysmas4482055
Blutung aus der Harnblase37126055
Pharyngeale Blutung36162054
Postprozedurale Hämorrhagie30175052
Hämorrhoidale Blutung3594048
Hämorrhagische Ovarialzyste28143046
Untere Magen-Darm-Blutung28152045
Vulva-Blutung3690045
Schleimhaut-Blutung3653044
Hämothorax28122042
Intra-abdominale Blutung3750042
Nieren-Blutung2585038
Beckenblutung3250037
Blutung der Zunge19117037
Putamen-Blutung3140036
Muskelblutung2780035
Hämolytische Anämie vom kalten Typ2590034
Blutung in den Atemwegen21103034
Spontanblutung17124033
Ulkus-Blutung19122033
Magengeschwür-Blutung2750032
Enterokolitis hämorrhagisch2730030
Arterielle Ruptur2242028
Brust-Blutung2521028
Zerebrale Mikroblutung2260028
Peptische Ulkus-Blutung2142027
Retroperitoneale Blutung1791027
Dünndarmblutung2331027
Sklera-Blutung1780025
Bullöse hämorrhagische Dermatose2040024
Dickdarm-Blutung1841023
Retroperitoneales Hämatom1850023
Subchorion-Blutung1543022
Arterielle Blutung1740021
Hämatokrit abnormal1533021
Eierstock-Blutung2100021
Harnröhren-Blutung1353021
Nebennieren-Blutung1225020
Ösophagusvarizen-Blutung1361020
Periorbitale Hämorrhagie1271020
Divertikel intestinal hämorrhagisch1720019
Hämorrhagische Zyste1720019
Prozedurale Blutung1062019
Zervixblutung Gebärmutterhals1710018
Penis-Blutung1512018
Venöse Hämorrhagie1422018
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung1610017
Hämatologische Malignität760016
Splitter-Blutungen1042016
Rückenmark-Blutung1130014
Milzblutung554014
Tonsillar-Blutung950014
Hämolytische Anämie vom warmen Typ950014
Meningorrhagie1120013
Ösophagus-Blutung850013
Sehnerven-Blutung1110013
Ruptur einer Krampfader1020013
Hepatische Hämorrhagie920011
Nasennebenhöhlen-Blutung560011
Purpura nicht-thrombozytopenisch1001011
Tumor-Blutung811010
Angina bullosa haemorrhagica90009
Aortendissektion Ruptur72009
Placenta praevia-Blutung81009
Hautgeschwür Blutung43209
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa71008
Zerebrale Blutung fetal62008
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch62008
Gastritis hämorrhagisch53008
Blutung an der Einschnittstelle44008
Hämatom im Beckenbereich62008
Bronchiale Blutung43007
Epidurale Hämorrhagie60007
Hämorrhagische Vaskulitis42007
Blutung an der Infusionsstelle43007
Blutung an der Einstichstelle43007
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln41106
Fötal-maternale Blutung60006
Gastrointestinale Polypenblutung51006
Mesenterialblutung31206
Blutung der Sehnervenscheide42006
Blutung nach Abtreibung41106
Weichteil-Blutung51006
Milzhämatom42006
Zerebrale arteriovenöse Malformation hämorrhagisch31105
Hämorrhagie subepidermal22105
Hämorrhagische Lungenentzündung41005
Hämorrhagische Urtikaria50005
Intrapartale Hämorrhagie50005
Dickdarmgeschwür Blutung32005
Ösophagus-Ulkus-Blutung32005
Peripartale Blutung50005
Hypophysenblutung23005
Rückenmarkshämatom31105
Subarachnoidales Hämatom41005
Tracheal-Blutung41005
Bauchwand-Blutung31004
Blutung an der Applikationsstelle20204
Zerebrale Blutung bei Neugeborenen31004
Magenvarizen-Blutung31004
Hämatinurie31004
Fötale Blutung30104
Hämorrhagie bei Neugeborenen40004
Lymphknoten-Blutung22004
Posthämorrhagischer Hydrozephalus40004
Prostatahämorrhagie31004
Hoden-Blutung40004
Urogenitale Blutung31004
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle22004
Hämorrhagische Brustzyste30003
Hereditäre hämorrhagische Teleangiektasie30003
Blutung an der Implantationsstelle12003
Intraventrikuläre Blutung bei Neugeborenen30003
Larynx-Blutung21003
Mukokutane Hämorrhagie30003
Myokardiale Hämorrhagie20103
Omentale Blutung12003
Postpartale Blutung im dritten Stadium20103
Blutung aus der Schilddrüse30003
Karotis-Aneurysma-Ruptur20002
Hämobilie02002
Blutung der Koronararterie20002
Hämorrhagischer Aszites02002
Hämorrhagische erosive Gastritis10102
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom20002
Hämorrhagische Schilddrüsenzyste20002
Ruptur der Iliaca-Arterie20002
Blutung an der Instillationsstelle11002
Gelenk-Mikroblutung20002
Jugularvenen-Blutung11002
Tränendrüsen-Blutung02002
Mediastinal-Blutung20002
Riss eines Aneurysmas der peripheren Arterie20002
Postprozedurales Hämatom11002
Nierenzysten-Blutung11002
Skrotale Blutung20002
Thorax-Blutung20002
Zahnfach-Blutung20002
Gastrointestinale Ulkusblutung11002
Ruptur eines Netzhaut-Aneurysmas20002
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung10001
Verabreichungsstelle Blutung01001
Amyloid-bezogene Bildgebungsanomalien - Mikroblutungen und Hämosiderinablagerungen10001
Analfissur-Blutung10001
Ohrmuschel-Hämatom10001
Hirnstamm-Hämatom10001
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch10001
Hämorrhagische nekrotische Pankreatitis10001
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom10001
Blutung bei induziertem Schwangerschaftsabbruch10001
Naevus-Hämorrhagie10001
Orbitale Blutung10001
Rektales Ulkus Blutung00101
Dünndarm-Ulkus-Blutung01001
Spinale epidurale Blutung10001
Spinale Subarachnoidalblutung01001
Spinale subdurale Blutung10001
Stenozephalie10001
Stomatitis hämorrhagisch00101
Subgaleale Hämorrhagie10001
Nabel-Blutung10001
Ureter-Blutung10001
Vulvales Hämatom10001
Choroidale Blutung10001
Papillarmuskel-Blutung10001
Gefäßpseudoaneurysma rupturiert01001
Akutes hämorrhagisches Ödem im Säuglingsalter10001
Intrakranielle Blutung bei Neugeborenen10001
Blutung eines anastomotischen Geschwürs10001
Mikroblutung im Kleinhirn01001
Andere Herzkrankheit26.6669.1081.7701237.714
Angina pectoris6.1411.36732057.852
Elektrokardiogramm abnormal2.6001.62028934.532
Kardiales Versagen2.84671010803.682
Herzstillstand2.4091.00421003.652
Herzstörung2.15067717603.016
Herzversagen kongestiv92266411011.703
Kardiales Unbehagen1.1264006701.595
Kardio-respiratorischer Stillstand1.0203768201.489
Kardiomegalie8264146801.314
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung8712313401.139
Kardiovaskuläre Untersuchung1.058551611.133
Kardiomyopathie535192380771
Herzversagen akut475205291712
Supraventrikuläre Extrasystolen464169190653
Cardiolipin-Antikörper51860210601
Kardiale Telemetrie419149230593
Kardiogener Schock374177190572
Linksventrikuläres Versagen299152291483
Linksventrikuläre Dysfunktion333105170458
Belastungs-Elektrokardiogramm33362100405
Herzüberwachung abnormal203177170397
Atrioventrikulärer Block245119110375
Elektrokardiogramm ambulant abnormal203121180343
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal194116111322
Atrioventrikulärer Block vollständig2237980311
Linksventrikuläre Hypertrophie19282170291
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion2047290288
Intrakardialer Thrombus15777460280
Kardiale Ablation133128120273
Stress-Kardiomyopathie1926760268
Kongestive Kardiomyopathie19257100260
Kardialer Belastungstest abnormal113119170249
Kardiale Dysfunktion16757170244
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung15248130215
Herzinsuffizienz chronisch1534981214
Kardiale Tamponade1425470204
Elektrokardiogramm QT-verlängert1365681201
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades1385070195
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal11459120187
Atrioventrikulärer Block ersten Grades10949120171
Plötzlicher Herztod1214370171
Akutes linksventrikuläres Versagen7872140165
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal1213760165
Rechtsventrikuläre Dysfunktion8451150151
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz726290143
Herzklappenerkrankung1003080139
Rechtsventrikuläres Versagen923270131
Rechtsventrikuläre Dilatation6636100112
Hypertensive Herzerkrankung792290111
Kardiovaskuläres Symptom673060104
Herztod841800102
Kardiale Infektion86102098
Linksventrikuläre Dilatation66257098
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors50406197
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie75144093
Kardiopulmonales Versagen7690086
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal47316085
Akutes kardiales Ereignis49254078
Kardiale Hypertrophie59145078
Elektrokardiogramm ST-T-Veränderung44274075
Elektrokardiogramm PR-Segment-Depression42201064
Elektrokardiogramm-Veränderung46104060
Kardiales Aneurysma42142058
Dilatierte Kardiomyopathie44131058
Rechtsventrikuläre Vergrößerung26174048
Cardiolipin-Antikörper positiv18184040
Kardiospasmus29101040
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung2772036
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck17125034
Vermindertes Herzzeitvolumen3120033
Herzfunktionstest abnormal20120032
Kardiale Resynchronisationstherapie18102030
Elektrokardiogramm PR-Verlängerung2172030
Sarkoidose des Herzens2351029
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär1982029
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkürzt2531029
Linksventrikuläre Vergrößerung13142029
Stress-Echokardiogramm abnormal16112029
Elektrokardiogramm PR verkürzt1990028
Fötale Herzstörung2143028
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck1772027
Myokard-Ruptur16101027
Rechtsventrikuläre Ejektionsfraktion vermindert2070027
Störung der Herzkammern1871026
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal13121026
Rechtsventrikuläre Hypertrophie1781026
Kardiovaskuläre Dekonditionierung2030023
Kardiale Amyloidose1840022
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm1570022
Fötaler Herzstillstand2002022
Herzscheidewand-Hypertrophie1830021
Herzklappen-Vegetation1173021
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude vermindert1740021
Kardio-respiratorische Notlage1532020
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht891018
Ventrikuläre Dilatation1331017
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal1061017
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze1061017
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens1320015
Kardialer Perfusionsdefekt671014
Herz-Asthma1200012
Kardiomyopathie akut732012
Herzscheidewanddefekt722011
Ödeme aufgrund von Herzkrankheiten920011
Virale Kardiomyopathie470011
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie712010
Intrakardiale Masse441010
Elektrophysiologische Untersuchung des Herzens abnormal72009
Komplikation eines kardialen Eingriffs53009
Elektrokardiogramm PR-Segment-Erhöhung54009
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erhöht52209
Hypertensive Kardiomyopathie72009
Periventrikuläre Leukomalazie81009
Rhythmus idioventrikulär72009
Verminderte kardiale Kontraktilität80008
Atrioventrikulärer Septumdefekt61007
Steatose des Herzens52007
Kardiothorakales Verhältnis erhöht70007
Elektrokardiogramm P-Welle abnormal61007
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Hebung25007
Elektrokardiogramm Niederspannung43007
Kardiomyopathie ohne Verdichtung61007
Rechtsventrikulärer systolischer Druck vermindert23207
Kardiale autonome Neuropathie60006
Kardialer Index vermindert51006
Elektrokardiogramm P-Welle51006
Paroxysmaler atrioventrikulärer Block60006
Peripartale Kardiomyopathie42006
Prothesen-Herzklappen-Thrombose31206
Restriktive Kardiomyopathie33006
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps33006
Beschleunigter idioventrikulärer Rhythmus32005
Kardiale Zirrhose50005
Neuprogrammierung eines Herzgeräts32005
Fibroelastom der Herzklappe50005
Herzklappenruptur41005
Dissektion einer Herzvene23005
Herzventrikulogramm links abnormal23005
Post-Herzstillstand-Syndrom32005
Valvuloplastie kardial41005
Ventrikuläre Vernarbung des Herzens32005
Verdickung der Herzklappen13004
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal22004
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Senkung30104
Elektrokardiogramm T-Welle biphasisch22004
Ruptur des Interventrikelseptums40004
Intrakardialer Druck erhöht12104
Sigmoidförmiges Ventrikelseptum22004
Kontusion des Herzens31004
Herzklappenprothese Regurgitation40004
Akutes rechtsventrikuläres Versagen30003
Atrioventrikuläre Dissoziation30003
Kardialer Index erhöht20103
Perforation des Herzens21003
Herzklappen-Sklerose30003
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal20103
Kardiovaskuläre Untersuchung abnormal21003
Kardiovaskuläre somatische Symptomstörung30003
Elektrokardiogramm QT-Intervall abnormal21003
Elektrokardiogramm S1-S2-S3-Muster11103
Elektrokardiogramm Deltawellen abnormal12003
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck vermindert12003
Links-Rechts-Herz-Shunt11103
Angina pectoris nach Infarkt30003
Fehlfunktion einer Herzklappenprothese03003
Toxische Kardiomyopathie21003
Nicht-obstruktive Kardiomyopathie21003
Dysfunktion des atrioventrikulären Knotens20002
Fehlstellung des Herzens11002
Herz-Myxom20002
Restshunt bei Herzseptumdefekt02002
Verfärbung der Herzklappen20002
Kardiomyopathie bei Neugeborenen20002
Kardiotoxizität10102
Elektrokardiogramm QT-Verkürzung11002
Gastrokardiales Syndrom10102
Falsche Sehne im linken Ventrikel11002
Rechtsventrikulärer Bluthochdruck10102
Rechts-Links-Herz-Shunt11002
Kardiales Granulom20002
Herzklappenprothesenstenose11002
Atrioventrikuläre Erregungsleitungszeit verkürzt10001
Herzstillstand bei Neugeborenen10001
Herzvorfall (Hernie)10001
Herzmassage10001
Herzklappenabszess00101
Perforation der Herzkranzgefäße10001
Herzventrikulogramm abnormal01001
Prophylaxe von kardiovaskulären Ereignissen10001
Diabetische Kardiomyopathie01001
Elektrokardiogramm P-Welle biphasisch01001
Elektrokardiogramm U-Wellen-Inversion01001
Elektrokardiogramm U-Welle vorhanden00101
Kardiomyopathie bei Übergewicht10001
Gutartige kardiale Neubildung01001
Thyreotoxische Kardiomyopathie01001
Kardioplegie01001
Endokarditis der Abiotrophia defectiva10001
Koronarsinus-Dilatation01001
Ventrikulo-kardialer Shunt10001
Erworbener Herzscheidewanddefekt10001
Myokardialer Abszess10001
Hypertensive Kardiomegalie01001
Pharmakologischer Belastungstest des Herzens abnormal01001
Fettinfiltration der Herzklappen10001
Chronische rechtsventrikuläre Insuffizienz10001
Postperikardiotomie-Syndrom10001
Krampfleiden21.5569.2252.8421533.738
Muskelkrämpfe9.4924.8131.5681015.923
Krampfanfall8.0292.962977312.008
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall9712828701.344
Blepharospasmus6492867011.009
Bronchospasmus606135170763
Krampfanfallartige Phänomene374210871676
Myoklonus31388120414
Status epilepticus288101100399
Partielle Anfälle27093120376
Fieberkrämpfe24775160341
Spastik der Muskeln18163120257
Uterus-Spasmus16162100233
Spasmus im Gesicht15052100213
Tonische Konvulsion1393540178
Laryngospasmus1191810138
Psychogener Krampfanfall1141170132
Klonus80163099
Ösophagus-Spasmus40463090
Klonische Konvulsion60132075
Vasospasmus48141063
Fokale dyskognitive Anfälle40142056
Atonische Krampfanfälle4560051
Blasen-Spasmus30164050
Zungenspasmus2680034
Konvulsionen lokal2650031
Augenlid-Myoklonus2342029
Zwerchfellspasmus1790026
Oropharyngealer Spasmus2120023
Krampfanfall-Häufung992020
Einfache partielle Krampfanfälle1141016
Spastischer Gang1020013
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung1010011
Spasmodische Dysphonie550010
Arterieller Spasmus54009
Rektaler Spasmus72009
Neonataler Krampfanfall60107
Veränderung des Anfallsbildes42006
Krämpfe60006
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall41106
Spasmus der Harnröhre42006
Infantile Spasmen51006
Autonomer Krampfanfall41005
Konvulsionen im Kindesalter50005
Eileiter-Spasmus01001
Gelatinekrampf10001
Sehstörungen19.6917.5262.351929.654
Verschwommenes Sehen8.7473.7321.349513.865
Sehstörungen7.5592.606774210.971
Diplopie1.93577317512.894
Photopsie7302425301.030
Gesichtsfelddefekt699193531947
Asthenopie515209470772
Sehschärfe vermindert55390230668
Tunnelblick384178720636
Halluzinationen, visuell300114170433
Visuell evozierte Potentiale1221480146
Hämianopie991760123
Hämianopie homonym6771076
Myopie57130070
Veränderte visuelle Tiefenwahrnehmung33239065
Plötzlicher Sehverlust5064060
Visuelles Schnee-Syndrom4485158
Halo-Sehen36113050
Visuelle Helligkeit35103048
Amblyopie22124040
Hypermetropie3053038
Farbsehtests2582036
Gesichtsfeldtests abnormal1890027
Quadrantanopie2120023
Alterssichtigkeit1641021
Visuelle Perseveration1511017
Sehschärfetests abnormal841013
Vorübergehend verminderte Sehschärfe1001011
Störung der Sehbahn70108
Visueller Tracking-Test abnormal43007
Visuell evozierte Potenziale abnormal51006
Verlust der visuellen Kontrastempfindlichkeit31004
Visuelle Agnosie31004
Homonyme Diplopie40004
Hämianopie heteronym20103
Kortikale Sehbehinderung20002
Psychogen bedingte Sehstörung20002
Pseudomyopie20002
Visuelle Verarbeitungsstörung20002
Farbsehtest abnormal10001
Farbsehtests abnormal rot-grün01001
Computer-Vision-Syndrom01001
Heteronyme Diplopie10001
Lähmung21.6326.3811.505929.610
Gesichtslähmung7.2871.90444529.667
Bellsche Lähmung5.0451.91433807.317
Hemiparese2.32271120113.242
Lähmung1.92165222942.815
Fazialisparese1.6294139002.136
Monoplegie1.1863348401.609
Halbseitenlähmung9852697201.330
Myasthenia gravis425200221655
Monoparese47285190576
Blicklähmung262147860495
Parese38368210474
Diplegie324104300461
Lähmung des Peroneusnervs17472210268
Lähmung des VI. Nervs1936270263
Paraparese15833100201
Ophthalmoplegie1424270191
Quadriparese14521100176
Querschnittslähmung1123670156
Lähmung des III. Nervs1132921146
Zungenlähmung893010120
Stimmbandlähmung882280118
Quadriplegie831710103
Schlaflähmung54292085
Extraokulare Muskelparese45284077
Lähmung des Radialnervs48182068
Lähmung des IV. Nervs46162064
Periphere Lähmung44180163
Zerebrale Lähmung4582055
Hirnnervenlähmung37121050
Zwerchfelllähmung3572044
Myasthenia gravis-Krise21151037
III. Nervenparese2940033
Myasthenisches Syndrom2930032
Trigeminuslähmung2620028
Lähmung des Nervus ulnaris1832024
Periphere Nervenparese1832023
Bulbäre Lähmung1822022
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs1650021
Postiktale Lähmung1830021
Stimmbandparese1271020
Multiple Hirnnervenlähmungen1340018
Periphere Nervenlähmung1430017
Progressive supranukleäre Lähmung1250017
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung1041015
Parese des Nervus trigeminus1220014
Okulofaziale Lähmung1210013
Parese Hirnnerv1120013
Parese des IV. Nervs840012
Lähmung des Zwerchfellnervs840012
Lähmung des Hypoglossusnervs641011
Fortschreitende bulbäre Lähmung812011
Parese des VI. Nervs820010
Lähmung des Nervus thoracicus43007
Hypoglossusparese42006
Gaumenlähmung60006
Paralytischer Lagophthalmos51006
Lähmung des Vagusnervs60006
Lähmung des Ischiasnervs41005
Paralytische Behinderung31004
Atemwegslähmung40004
Lähmung des Kehlkopfnervs21003
Lähmung des Oberschenkelnervs11002
Hoover'sches Zeichen der Beinparese11002
Supranukleäre Lähmung10102
Pseudobulbärlähmung10001
Pseudoparalyse10001
Tropische spastische Parese10001
Impfstoff-assoziierte paralytische Poliomyelitis01001
Thrombose19.9936.3982.917429.418
Thrombose7.1562.4321.406311.050
Tiefe Venenthrombose6.6352.22481119.704
Pulmonale Thrombose65338017501.210
Zerebral-venöse Sinusthrombose70419513301.035
Venöse Thrombose Gliedmaßen761163380963
Thrombophlebitis673135350844
Zerebrale Thrombose495145740716
Venöse Thrombose505117400663
Oberflächliche Venenthrombose429141420614
Thrombophlebitis oberflächlich39592570544
Zerebrale Venenthrombose29265390396
Pfortaderthrombose22379480351
Periphere Arterienthrombose19261260279
Ophthalmische Venenthrombose2163750259
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom10840800233
Mesenterialvenen-Thrombose15559130227
Thrombose der Netzhautvene17342120227
Beckenvenenthrombose16036180215
Jugularvenen-Thrombose12745180190
Subclavia-Venen-Thrombose13333130181
Arterielle Thrombose11930150164
Transversale Sinusthrombose8534220142
Netzhaut-Gefäßthrombose9318100122
Halsschlagader-Thrombose6727160110
Thrombose der Hirnarterie7517130105
Aorta-Thrombose6125150102
Thrombose des Sinus sagittalis superior572218097
Vena cava-Thrombose58249092
Axillarvenen-Thrombose55147077
Pulmonalarterienthrombose50156072
Thrombotische Mikroangiopathie47132063
Thrombose der Arteria Basilaris5082060
Milzvenenthrombose32137052
Netzhaut-Arterien-Thrombose3892049
Nierenvenenthrombose3099048
Thrombotischer Hirninfarkt3972048
Vorhofthrombose32123047
Mesenterialarterien-Thrombose2893040
Hepatische Venenthrombose171110038
Vaskuläre Stentthrombose2772036
Nierenarterien-Thrombose2464035
Ovarialvenenthrombose2095034
Portosplenomesenterische Venenthrombose2347034
Milz-Thrombose1693029
Thrombose der Vena brachiocephalica1873028
Penis-Venen-Thrombose1563024
Hirnstamm-Thrombose1382023
Schwellensinusthrombose1543023
Ophthalmische Arterienthrombose1642022
Postthrombotisches Syndrom1631021
Thrombose an der Impfstelle1631020
Vertebral-Arterien-Thrombose1234019
Thrombose der Arteria subclavia1521018
Viszerale Venenthrombose1025017
Nieren-Gefäßthrombose1240016
Thrombose mesenteriales Gefäß1213016
Ophthalmische Gefäßthrombose1240016
Thrombose an der Injektionsstelle654015
Periphere Venenthrombusausdehnung366015
Pulmonale Venenthrombose1022015
Milzarterienthrombose1311015
Kleinhirnarterien-Thrombose1031014
Gefäßtransplantat-Thrombose832013
Sinus-Sigmoid-Thrombose723012
Arteriovenöse Fistel-Thrombose920011
Hepatische Arterienthrombose911011
Thrombosierte Krampfader1010011
Hepatische Gefäßthrombose442010
Truncus coeliacus Thrombose730010
Nabelschnur-Thrombose81009
Fötale Plazenta-Thrombose41106
Gerätebedingte Thrombose32005
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie31105
Intraperikardiale Thrombose40004
Thrombose der Gefäßzugangsstelle21104
Periphere Venenthrombose13004
Tiefe Venenthrombose postoperativ21003
Transplantat-Thrombose03003
Thrombose der Schwellkörper (Corpora cavernosa)30003
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose20002
Infektiöse Thrombose02002
Thrombose der Vorhirnarterie11002
Shunt-Thrombose20002
Thrombophlebitis migrans20002
Venöse Thrombose in der Schwangerschaft20002
Thrombose im Bereich medizinischer Geräte01001
Paraneoplastische Thrombose10001
Postpartale Thrombose00101
Thrombose an der Applikationsstelle10001
Aneurysma-Thrombose10001
Zittern13.7428.1242.275924.234
Zittern13.6598.0852.272924.109
Essentieller Tremor55324091
Ruhender Tremor2290031
Intentioneller Tremor16110027
Posturaler Tremor740011
Aktions-Tremor640010
Parkinsonscher Ruhetremor42006
Dystonischer Tremor22004
Familiärer Tremor31004
Orthostatischer Tremor21003
Laryngealer Tremor02002
Psychogener Tremor00101
Neonataler Tremor10001
Schlaganfall15.7465.1051.256322.197
Schlaganfall6.9812.666707110.399
Vorübergehende ischämische Attacke2.43171814423.305
Zerebraler Infarkt2.29645811902.880
Ischämischer Schlaganfall1.98456311502.669
Zerebrale Ischämie38182160479
Hämorrhagischer Schlaganfall26291380395
Embolischer Schlaganfall24777250350
Kleinhirninfarkt20751120270
Zerebraler Arterienverschluß16266280258
Ischämischer Hirninfarkt1736470245
Lakunärer Infarkt15853170229
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße11090230225
Karotis-Arterienverengung14742140204
Kleinhirnschlag11458160189
Thalamus-Infarkt14037110189
Hirnstamm-Infarkt1344450185
Lakunärer Schlaganfall11948130180
Zerebrovaskuläre Störung13818160173
Karotis-Arterien-Verschluss9940170156
Zerebrale Hämatome1112670145
Zerebrale Arterienembolie1041940127
Karotis-Arterien-Dissektion842480116
Zerebraler Masseneffekt433023097
Dissektion der Arteria vertebralis72136091
Subdurale Blutung62203087
Hirnstamm-Schlaganfall52227084
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie47293081
Rupturiertes zerebrales Aneurysma64152081
Basalganglien-Infarkt48209078
Thalamus-Blutung59102072
Thrombotischer Schlaganfall51183072
Zerebrale Arterienverengung49145068
Embolischer Hirninfarkt45131059
Hirnstamm-Syndrom3997055
Basalganglien-Schlaganfall29183050
Hämorrhagischer Transformationsschlag23147044
Vertebralarterien-Stenose31103044
Verschluss der Arterie vertebralis28123043
Zerebrale Stauung29121042
Rückenmarksinfarkt2994042
Hypoxie des Gehirns2770034
Zerebelläre Ischämie2930032
Zerebrale Amyloid-Angiopathie2370031
Hämorrhagischer Hirninfarkt2641031
Thalamischer Schlaganfall2171029
Rückenmark-Ischämie2161028
Arteria Basilaris-Verschluss1842025
Vertebrobasilärer Schlaganfall2230025
Hirnstamm-Ischämie1750022
Zerebelläre Atrophie1730020
Zerebrale Ventrikelruptur1520017
Zerebrale Hypoperfusion1042016
Zerebrale Vasokonstriktion1330016
Transversale Sinusstenose1221015
Intrakranielle Hämatome1040014
NIH-Schlaganfall-Score erhöht446014
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal651012
Hirnventrikel kollabiert1010011
Schlaganfall der mittleren Hirnarterie731011
Zerebelläres Hämatom820010
Zerebraler Mikroinfarkt631010
Zerebraler Gefäßverschluß640010
Spinaler Schlaganfall811010
Vertebrobasiläre Arteriendissektion721010
Anoxischer Krampfanfall63009
Schlaganfall in der Entwicklung72009
Zerebrovaskuläre Stenose80008
Embolischer Kleinhirninfarkt62008
Zerebrale Mikroembolie42006
Zerebrovaskuläre Insuffizienz41106
Zerebrale Durchblutungsstörung41005
Claude-Syndrom32005
Ischämische Neuropathie50005
Arteriosklerose der Arteria vertebralis30205
Post Schlaganfall Krampfanfall21003
Septische Zerebralembolie11103
Hirnstamm-Embolie11002
Hirnstamm-Mikroblutung11002
Blutungen aus dem zentralen Nervensystem02002
Perforation der Zerebralarterie11002
Perinataler Schlaganfall20002
Postprozeduraler Schlaganfall11002
Verschluss der Vorhirnarterie20002
Perforation eines zerebralen Aneurysmas01001
Zerebrales Hyperperfusionssyndrom10001
Zerebraler Infarkt fötal10001
Zerebrale Reperfusionsverletzung01001
Hämorrhagischer Kleinhirninfarkt10001
Präzerebrale Arteriendissektion01001
Karotis-Arterien-Dolichoektasie10001
Zerebraler septischer Infarkt01001
Migräne12.3285.9661.4911119.859
Migräne11.4055.6581.4411118.576
Migräne mit Aura609166281807
Ophthalmische Migräne19481110286
Vestibuläre Migräne983360137
Hemiplegische Migräne1012930133
Netzhaut-Migräne58277092
Status migrainosus36171054
Migräne ohne Aura3862046
Basilar-Migräne71008
Migräne-ausgelöster Anfall41005
Ophthalmoplegische Migräne22004
Abdominal-Migräne21003
Lungenerkankung12.5335.5741.096219.302
Asthma3.3311.41119914.963
Pleuraerguss1.80072512402.663
Lungentrübung1.36985727412.506
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung1.04563014201.826
Störung der Lunge1.14049012101.760
Pulmonales Ödem9484717401.502
Pulmonale Schmerzen8203458001.251
Pulmonale Stauung541356520952
Interstitielle Lungenerkrankung601217320862
Pulmonale Masse446297510801
Konsolidierung der Lunge303193440542
Pulmonaler Bluthochdruck298141240469
Pulmonale Fibrose262128180410
Asthmatische Krise2774650332
Akutes Lungenödem1945890262
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität10150130164
Lungenfunktionstest normal605290122
Pulmonaler Funktionstest vermindert882670121
Hyperinflation der Lunge663190106
Pulmonaler Funktionstest abnormal582911098
Pulmonale arterielle Hypertonie49166071
Pulmonale Sarkoidose56131070
Idiopathische pulmonale Fibrose42164063
Lungentuberkulose35121057
Pulmonalklappen-Inkompetenz33133049
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal26184048
Pulmonale Verkalkung24182045
Asthma belastungsinduziert2873038
Biopsie Lunge abnormal20132035
Hustenvariante Asthma2760033
Pulmonalarterieller Druck erhöht2660032
Lungenabszess2044028
Alveolitis2241027
Hypoinflation der Lunge12101023
Asthma-chronisch obstruktive Lungenerkrankung Überlappungssyndrom1451020
Bronchopulmonale Aspergillose1460020
Asthma im Kindesalter3105018
Pulmonale Toxizität1430017
Status asthmaticus1421017
Alveoläre Lungenerkrankung1141016
Lungenzyste1040014
Pulmonale Hilusvergrößerung850014
Zystische Lungenerkrankung832013
Diffusionsstörung der Lunge1300013
Pulmonaler arterieller Druck abnormal454013
Pulmonale Kavitation831012
Pulmonalklappenverengung660012
Pulmonale Vaskulitis813012
Akute Lungenverletzung920011
Kardiopulmonaler Bypass721010
Pulmonalseptumverdickung63009
Pulmonales Nierensyndrom53008
Luftaustritt in der Lunge52007
Pulmonal-venöse Hypertonie51107
Bronchopulmonale Erkrankung51006
Pulmonale Eosinophilie50006
Pulmonale Hypoperfusion60006
Gesamte Lungenkapazität abnormal60006
Asthma spät einsetzend23005
Lungentransplantat-Abstoßung41005
Pulmonalarterienverengung32005
Pulmonalklappenerkrankung32005
Pulmonary arterial wedge pressure increased31004
Pulmonale Fehlbildung40004
Pulmonale Pneumatozele31004
Pulmonalklappenstenose angeboren31004
Komplikationen der transplantierten Lunge02003
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose30003
Lungendiffusionstest vermindert30003
Perforation der Lunge20103
Pulmonale Amyloidose21003
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand03003
Lungenfunktionstest abnormal12003
Pulmonale Hämosiderose02103
Physikalische Untersuchung der Lunge abnormal21003
Pulmonale Sensibilisierung21003
Verdickung der Pulmonalklappe12003
Gutartiges Lungenneoplasma30003
Interstitielle Lungenanomalien21003
Extrapulmonale Tuberkulose20002
Hantavirus-Lungeninfektion20002
Lungendiffusionstest abnormal20002
Nicht kardiogenes Lungenödem20002
Pulmonalarterienstenose angeboren20002
Pulmonales Hämatom11002
Pulmonale hypertensive Krise20002
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom02002
Rheumatoide Arthritis-assoziierte interstitielle Lungenerkrankung20002
Vaskulärer Widerstand pulmonal erhöht11002
Systemische Sklerose pulmonal20002
Intrapulmonale Lymphadenopathie20002
Allergische bronchopulmonale Mykose10001
Bronchopulmonale Dysplasie10001
Kombinierte pulmonale Fibrose und Emphysem10001
Lungenhernie01001
Induration der Lunge10001
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert01001
Pulmonale Arteriopathie01001
Pulmonale Sequestrierung10001
Ersatz der Pulmonalklappe01001
Anomalie des pulmonalen Gefäßwiderstands00101
Gefäßwiderstand pulmonal vermindert00101
Bronchoskopische Lungenvolumenreduktion10001
Pulmonale arteriovenöse Fistel10001
Lungenvenenverschluss-Krankheit (PAVK)10001
Mukoviszidose-Lunge10001
Rheumatoide Lunge00001
Persistierende pulmonale Hypertonie bei Neugeborenen10001
Gammastrahlentherapie der Lunge10001
Graft-versus-Host-Krankheit in der Lunge10001
Hepatopulmonales Syndrom10001
Operation eines Lungenneoplasmas10001
Pulmonale Angioplastie01001
Pulmonale Blastomykose01001
Pulmonale Histoplasmose01001
Pulmonalvenenverengung10001
Diffuse idiopathische pulmonale neuroendokrine Zellhyperplasie10001
Bösartige Lungeninfiltration00101
Pulmonale Ablation10001
Pulmonale Aplasie10001
Myokarditis13.5884.111293218.062
Myokarditis13.2384.015281117.598
Karditis2468091339
Virale Myokarditis80121095
Eosinophile Myokarditis2161028
Riesenzell-Myokarditis1151017
Myokarditis infektiös1000010
Hypersensibilitäts-Myokarditis72009
Immunvermittelte Myokarditis31006
Chronische Myokarditis60006
Myokarditis nach einer Infektion40004
Myokarditis septisch40004
Myokarditis bakteriell30003
Myokarditis mykotisch21003
Coxsackie-Myokarditis11002
Enterovirus-Myokarditis10001
Störung der Blutgerinnung10.7493.9801.375216.201
Fibrin-D-Dimer erhöht2.66699638904.071
Thrombozytopenie2.74689533103.997
Verminderte Thrombozytenzahl1.78788632713.023
Immunthrombozytopenie1.17238411301.688
Hämatokrit vermindert5804248711.096
Koagulopathie696186590942
Internationaler normalisierter Quotient erhöht426246710748
Thrombozytenzahl erhöht384176590621
Verlängerte Prothrombinzeit203126400370
Blutfibrinogen erhöht21329180263
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung16156260244
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht12381260230
Thrombotische thrombozytopenische Purpura15850170226
Hyperkoagulation16145160222
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit12961280220
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit15039120204
Thrombozytose1483680196
Thrombozyten-Störung13527140177
Antithrombozyten-Antikörper14511180175
Hämatokrit erhöht10551180175
Thrombozytopenische Purpura12928150173
Erworbene Hämophilie952300121
Internationaler normalisierter Quotient vermindert8222120116
Prothrombinzeit verkürzt53167077
Gerinnungstest abnormal361810064
Thrombozytenzahl abnormal3995054
Blutfibrinogen vermindert29129050
Heparin-induzierte Thrombozytopenie36122050
Blutungszeit verlängert3972048
Internationaler normalisierter Quotient abnormal4033047
Blutausstrichtest abnormal22122037
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv7521033
Fibrin-D-Dimer vermindert2014026
Verlängerte Gerinnungszeit1562023
Abnormaler Gerinnungsfaktor1345022
Faktor-VIII-Hemmung1560021
Thrombozytenmorphologie abnormal1720019
Prothrombinspiegel erhöht972018
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht1520017
Prothrombinzeit abnormal1520017
Anti-Plättchen-Antikörper positiv851015
Abnorme Abbruchblutung1130014
Antithrombin III-Mangel1130014
Blut Thrombin1121014
Antithrombin III vermindert634013
Fibrinabbauprodukte erhöht1210013
Hyperfibrinogenämie1021013
Verkürzte Gerinnungszeit632011
Gerinnungsfaktor erhöht622010
Hypofibrinogenämie721010
Protein C vermindert730010
Blutfibrinogen abnormal61209
Prothrombinspiegel erniedrigt63009
Thrombozyten-Anisozytose80008
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv52007
Gerinnsel-Retraktion70007
Prothrombinspiegel abnormal42006
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert51006
Blutungszeit abnormal32005
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert31105
Gerinnungsfaktor-Mangel32005
Thrombozytenaggregation abnormal32005
Prothrombinzeitverhältnis erhöht50005
Erhöhtes Verhältnis der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit30104
Anti-Faktor-Xa-Aktivität vermindert40004
Antithrombin III erhöht31004
Gerinnungszeit abnormal13004
Gerinnungsfaktor-V-Spiegel vermindert12003
Hyperfibrinolyse21003
Erhöhte Thrombozytenzerstörung20103
Thrombozytenkrit vermindert30003
Durch Vitamin-K-Mangel oder -Antagonisten induziertes Protein II30003
Erworbene Dysfibrinogenämie00202
Erworbener Faktor-VIII-Mangel11002
Schwankung des Verhältnisses der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit20002
Erhöhte Thrombinwerte im Blut20002
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie20002
Thrombozytenaggregation erhöht20002
Thrombozytenverteilungsbreite vermindert20002
Prothrombinzeitverhältnis abnormal20002
Sekundäre Thrombozytose20002
Thrombinzeit verlängert01102
Erworbene amegakaryozytäre Thrombozytopenie10001
Anti-Faktor-V-Antikörper positiv10001
Antithrombin III abnormal01001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie01001
Blutthromboplastin erhöht10001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen10001
Gerinnungsfaktor vermindert10001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen10001
Fibrinolyse abnormal10001
Hämangiom-Thrombozytopenie-Syndrom01001
Verminderte Thrombozytenaggregation10001
Thrombozytenfaktor 4 vermindert00101
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel00101
Prothrombinverbrauchszeit verlängert01001
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom10001
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom10001
Herpes zoster11.0334.348545116.059
Herpes zoster9.7564.076518114.470
Ophthalmischer Herpes zoster8661751301.062
Herpes zoster oticus2606470334
Varizella-Zoster-Virus-Infektion1631950194
Herpes zoster Reaktivierung1123220146
Herpes zoster kutan disseminiert46151062
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch3232037
Disseminierte Varizella-Zoster-Virus-Infektion2253030
Disseminierter Herpes zoster1971027
Genitaler Herpes zoster2021023
Varizellen-Meningitis72009
Herpes zoster Meningoradikulitis71008
Oraler Herpes zoster61007
Herpes-Zoster-Pharyngitis60006
Disseminierte Varizella-Zoster-Impfstoff-Virus-Infektion10001
Herpes zoster nekrotisierende Retinopathie10001
Varizella-Zoster-Ösophagitis10001
Varizellen-Enzephalitis10001
Herpes-Zoster-Impfung10001
Embolie10.9133.6371.071015.695
Pulmonale Embolie10.2203.449995014.736
Embolie44497400583
Embolie venös10941170167
Periphere Embolie7823190120
Embolie arteriell64249097
Mikroembolie28141043
Arterienembolie der Netzhaut2250027
Pulmonale Mikroembolien1551021
Paradoxe Embolie932014
Nierenembolie833014
Septischer Embolus740011
Embolie der Oberschenkelarterie631010
Aortenembolie72009
Septische pulmonale Embolie40408
Mesenterialarterienembolie50005
Embolie der Arteria subclavia41005
Luftembolie31004
Atheroembolie40004
Iliakalarterienembolie02204
Pfortader-Embolie31004
Vena cava Embolie30104
Hepatische Embolisation21003
Jugularvenen-Embolie21003
Postoperative Lungenembolie21003
Milz-Embolie20103
Embolia cutis medicamentosa21003
Fettembolie01203
Embolisation einer Gebärmutterarterie20103
Kalzium-Embolie20002
Embolische Lungenentzündung11002
Arterielle Karotis-Embolie20002
Radioembolisation11002
Embolie der Nierenarterie02002
Hepatische Arterienembolie10001
Spinale Arterienembolie01001
Embolisation von Gebärmutter-Leiomyomen10001
Embolisation der Lendenarterie10001
Embolisation der Mesenterialarterie10001
Mesenterialvenen-Embolie01001
Perikarditis11.6272.754279614.744
Perikarditis9.3222.145209611.740
Perikarderguss2.5106286503.223
Myoperikarditis689135160844
Pleuroperikarditis852140110
Virale Perikarditis54111067
Perikarderkrankung4750053
Perikarditis konstriktiv33120047
Perikarditis infektiös1700017
Eitrige Perikarditis32005
Infektiöser Perikarderguss30003
Pericarditis adhesive12003
Perikarditis rheumatisch30003
Bakterielle Perikarditis20002
Cytomegalovirus-Perikarditis10001
Urämische Perikarditis10001
Perikarditis durch Gonokokken01001
Störung des Blutsauerstoffs9.1094.3581.078314.597
Hypoxie3.7892.36654716.711
Sauerstoffsättigung vermindert3.7981.29230715.429
Zyanose1.11734410011.565
Mechanische Beatmung55145517201.182
PO2 vermindert147103270278
Hyperkapnie13093150239
Sauerstoffsättigung abnormal1535590221
Kohlendioxid erhöht9468160178
PCO2 erhöht7773150167
Kohlendioxid abnormal1383024
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert1560021
Sauerstoffsättigung unmessbar1300013
PO2 abnormal41005
Venöse Sauerstoffsättigung abnormal40004
PCO2 abnormal11002
Kammerflimmern9.5584.036466314.095
Vorhofflimmern6.5692.87835229.821
Herzflattern2.0048157802.903
Vorhofflattern571257322865
Kammerflimmern402155250586
Herzflimmern2656220329
Ventrikelflattern50005
Pneumonie8.0673.857866312.883
Pneumonie5.6932.69957119.039
Infiltration der Lunge89562515801.680
Lungenentzündung485218401745
Pneumonie bakteriell406243471699
Lungenentzündung Aspiration476151250654
Lungenentzündung viral17196350302
Atypische Lungenentzündung16691270286
Organisierende Lungenentzündung1193640160
Hypersensitivitäts-Pneumonitis34141050
Eosinophile Lungenentzündung3971048
Lungenentzündung Klebsiella30144048
Lungenentzündung Staphylokokken29126047
Lungenentzündung Pneumokokken3861045
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie2596041
Pneumonie pseudomonal26105041
Lungenentzündung Streptokokken2344132
Bronchopneumopathie2600026
Pneumonie pilzbedingt1181021
Coronavirus-Pneumonie1424020
Lungenentzündung Chlamydien1510016
Lungenentzündung Legionellen1150016
Nekrotisierende Lungenentzündung534012
Eosinophile Lungenentzündung akut52008
Hämophilus-Lungenentzündung44008
Eosinophile Pneumonie chronisch41106
Lungenentzündung respiratorische Synzytialviren41106
Influenzaliche Lungenentzündung42006
Zytomegalovirale Lungenentzündung23005
Escherichia-Lungenentzündung23005
Neonatale Lungenentzündung30104
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung21003
Lungenentzündung Acinetobacter03003
Lungenentzündung Moraxella11002
Varizella-Zoster-Pneumonie20002
Enterobacter-Pneumonie20002
Serratische Lungenentzündung02002
Adenovirale Lungenentzündung00101
Lungenentzündung durch Kryptokokken00101
Postoperative Lungenentzündung01001
Metapneumovirus-Pneumonie10001
Proteus-Lungenentzündung10001
Idiopathisches Lungenentzündungssyndrom10001
Nierenschaden8.0463.740783212.641
Akute Nierenschädigung2.5601.40830004.279
Nierenschmerzen1.19358615411.937
Nierenversagen1.0523558101.496
Nierenschädigung7963426601.210
Chronische Nierenerkrankung571323610959
Nephrolithiasis464296581820
Nierenfunktionsstörung403172300610
Nephrotisches Syndrom43174280540
Niereninfektion24498130361
IgA-Nephropathie1948660297
Nierenzyste14881120241
Nierenerkrankung im Endstadium11496160228
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert8759160162
Hydronephrose8355150154
Nebennieren-Insuffizienz1033170144
Nierenkolik982490131
Nierenfunktionstest abnormal743560115
Nephropathie70176094
Nierenverletzung443013088
Biopsie Niere abnormal48293081
Diabetische Nephropathie44167067
Nephrogene Anämie25140039
Nieren-Atrophie22122036
Prärenales Versagen2041025
Kardiorenales Syndrom2040024
Nierenvergrößerung1950024
Nieren-Vaskulitis1720019
Hepatorenales Syndrom1520017
Nierenabszess1220014
Nierentransplantat-Abstoßung1011012
Nephrosklerose1020012
Nierentubuläre Verletzung741012
Nierenfibrose631010
Kongenitale Hydronephrose71008
Nieren-Hypertrophie80008
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung24107
Kreatinin-Nieren-Clearance abnormal70007
Hypertensive Nephropathie52007
Nierenfehlbildung61007
Ödematöse Niere42107
Störung der Nierentubuli31207
Obstruktive Nephropathie14106
Nierenhämatom41106
Fötale Niereninsuffizienz32005
Glomerulonephropathie23005
Nieren-Aneurysma32005
Nieren-Hamartom32005
Nierentransplantatversagen31105
Sklerodermie Nierenkrise40005
Nierenstauung40004
Toxische Nephropathie30104
Nierenaplasie31004
Atrophie der Nierentubuli31004
Subkapsuläres Nierenhämatom31004
Chronische Allotransplantat-Nephropathie21003
Komplikationen einer transplantierten Niere11103
Niere reißt30003
Primäre Nebenniereninsuffizienz11103
Nieren-Dysplasie30003
Hepatorenales Versagen20002
Nierenkontusion20002
Infektion des Nierentransplantats20002
Subakute Nierenschädigung20002
Pyonephrose11002
Kompression einer Nierenvene11002
Immunvermittelte Nierenfunktionsstörung20002
Nieren-Amyloidose10102
Nierenhämangiom20002
Kristalline Nephropathie10001
Nephrektasie10001
Postrenales Versagen10001
Nierenuntersuchung abnormal10001
Splenorenaler Shunt01001
Traumatische Nierenverletzung01001
C1q-Nephropathie10001
Post-Streptokokken-Glomerulonephritis10001
Rupturierte Nierenzyste01001
Nierenhochdruck10001
Urat-Nephropathie10001
Fötale Nierenbildgebung abnormal10001
IgM-Nephropathie10001
Nierenarteriitis10001
Restenose der Nierenarterie10001
Ampulläres Nierenbecken10001
Diabetische Nierenerkrankung im Endstadium10001
Fibromuskuläre Dysplasie der Nierenarterie10001
Störung der Nierengefäße10001
Koronare Herzkrankheit8.0662.956610311.680
Myokardinfarkt3.9951.27331725.609
Akuter Myokardinfarkt2.4031.09017713.684
Koronare Arterienerkrankung596270530922
Akutes Koronarsyndrom517118240661
Myokardiale Ischämie398126210547
Koronararterien-Verschluss240127280396
Arteriosklerose Koronararterie17587120276
Koronararterien-Thrombose16341280235
Koronararterienverengung1544390206
Koronararterien-Dissektion603780106
Ventrikuläre Herzthrombose60297097
Ischämische Kardiomyopathie52237082
Arteriospasmus koronar48174069
Koronararterien-Dilatation2630029
Computertomogramm Koronararterie abnormal1863027
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit1812021
Aneurysma der Koronararterie1060017
Koronararterien-Embolie742013
Koronare Ostialstenose721010
Stiller Myokardinfarkt820010
Myokardiale Hypoxie81009
Arteriitis koronar62008
Chronisches Koronarsyndrom71008
Koronararterien-Insuffizienz31004
Koronararterien-Reokklusion21003
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels20002
Postoperativer Myokardinfarkt20002
Koronararterien-Perforation10001
Koronararterien-Restenose10001
Koronare Bypass-Thrombose10001
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss01001
Impfstoff-Allergie8.7782.421387411.636
Anaphylaktische Reaktion7.0851.78426009.165
Anaphylaktischer Schock1.2392498111.574
Impfstoff-Allergie491332192847
Anaphylaktoide Reaktion19769300299
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff3930143
Anaphylaktoider Schock51006
Anaphylaxie-Behandlung02002
Autoimmunerkrankung8.2652.844434411.620
Rheumatoide Arthritis2.58082510803.533
Schuppenflechte1.1826619521.949
Autoimmunerkrankung1.3174229021.842
Basedowsche Krankheit638155250820
Morbus Crohn567209300818
Autoimmun-Thyreoiditis633145211802
Autoimmun-Hepatitis340111160478
Sjögren-Syndrom28681160384
Parkinsonsche Krankheit220102160339
Autoimmunhämolytische Anämie1896770265
Entzündliche Darmerkrankung1214320168
Zöliakie1232870158
Autoimmun-Myositis52120064
Autoimmun-Arthritis3733043
Autoimmun-Pankreatitis3570042
Autoimmun-Neuropathie2971038
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse2193033
Autoimmun-Enzephalopathie1851024
Autoimmun-Hypothyreose1811020
Autoimmune Anämie1130014
Warme autoimmune hämolytische Anämie1310014
Autoimmun-Neutropenie1110012
Autoimmun-Dermatitis523010
Autoimmun-Kolitis80008
Autoimmune Augenerkrankung61108
Autoimmunerkrankung des Innenohrs44008
Autoimmune Lungenerkrankung71008
Autoimmun-Blasenkrankheit52007
Autoimmun-Uveitis70007
Autoimmun-Myokarditis50106
Pädiatrische autoimmune neuropsychiatrische Störungen in Verbindung mit einer Streptokokkeninfektion40004
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I40004
Autoimmunes lymphoproliferatives Syndrom30003
Immunvermittelte Thyreoiditis30003
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ II12003
Autoimmune Cholangitis11002
Autoimmun-Perikarditis11002
Gut-Syndrom11002
Autoimmun-Nephritis10001
Autoimmun-Panzytopenie01001
Insulin-Autoimmun-Syndrom01001
Autoimmune endokrine Störung10001
Autoimmun-Retinopathie10001
Gehörverlust5.9132.11440728.459
Gehörverlust2.64990520823.771
Gehörverlust unilateral1.56875411302.446
Plötzlicher Hörverlust1.3333956501.801
Gehörverlust neurosensorisch462193270683
Gehörverlust beidseitig23993170349
Gehörverlust vorübergehend842550114
Konduktive Taubheit14101025
Taubheit dauerhaft1761024
Gemischte Taubheit61007
Neonatale Taubheit20002
Dysphagie5.4152.58941358.438
Dysphagie5.4152.58941358.438
Krebs5.3731.95731057.688
Bösartiges Neoplasma471192351708
Brustkrebs33186100431
Lymphom3128480405
Brustkrebs weiblich18688131288
Neoplasma20754110273
Lungenneoplasma bösartig1636590245
Prostata-Krebs1245471187
Plasmazell-Myelom1135490179
Leukämie1075430165
Chronische lymphatische Leukämie1113780156
Akute myeloische Leukämie864460137
Hirnneoplasma9728110136
Pankreaskarzinom933630132
Metastasen in Lymphknoten882380119
Fortschreiten eines Neoplasmas112420119
Dickdarmkrebs842930116
Myelodysplastisches Syndrom882330114
Hautpapillom683790114
Metastasen in der Leber663740107
Harnblasenkrebs573870103
Hämangiom752070103
B-Zell-Lymphom54374197
Metastasen in den Knochen59276092
Meningiom68158091
Basalzellkarzinom62253090
Hodgkin-Krankheit70171088
Malignes Melanom63164083
Hautkrebs54225082
Metastasen in der Lunge59184081
Non-Hodgkin-Lymphom49301080
Plattenepithelkarzinom53215079
Metastasierendes Neoplasma41323076
Invasives duktales Mammakarzinom52155073
Nierenkrebs47182068
Glioblastom51141066
Adenokarzinom der Lunge44201065
Metastasierung49142065
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom41164163
Metastasen in das zentrale Nervensystem48132063
Monoklonale Gammopathie42163061
Hepatischer Krebs36146056
Akute Leukämie38151054
Brustkrebs metastasierend39131053
Lungenkrebs metastatisch31156053
Akute lymphozytäre Leukämie38121051
Eierstockkrebs31126049
Adenokarzinom31143048
Schilddrüsenkrebs28191048
Brustkrebs rezidivierend3980047
Follikuläres Lymphom31141046
Hypophysentumor gutartig35101046
Intraduktale proliferative Brustläsion28141043
Chronische myeloische Leukämie29111041
Wiederauftreten von Neoplasmen3911041
Hodenkrebs28111040
Gebärmutterkrebs24142040
Neoplasma Haut3270039
Essentielle Thrombozythämie2864038
Hepatozelluläres Karzinom24102036
Plattenepithelkarzinom der Haut21141036
Endometrialer Krebs19122134
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale20121033
Fortschreiten einer malignen Neoplasie2391033
Dreifach negativer Brustkrebs2652033
Krebs-Operation17123032
Gebärmutterhals-Karzinom2651032
Karzinom der Speiseröhre16151032
Kutanes T-Zell-Lymphom2191031
Hämangiom der Haut18102030
Akustikusneurinom2081029
Gastrointestinales Karzinom2351029
Gutartiges Brustneoplasma2161028
Magenkrebs17101028
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)1981028
Castleman-Krankheit1970027
Dickdarmkrebs metastasiert1593027
Metastasierender Prostatakrebs11133027
Rektaler Krebs2061027
Knochenkrebs15110026
Papillarer Schilddrüsenkrebs2041025
Gutartiges hydatidiformes Muttermal1841023
Cholangiokarzinom1273023
Invasives lobuläres Mammakarzinom1661023
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs10121023
Metastasen in der Wirbelsäule11101022
Wiederkehrender Krebs1480022
Nieren-Neubildung1542022
Krebsschmerzen1641021
Glioblastom multiforme1560021
Pankreaskarzinom metastasiert1290021
Nierenzellkarzinom1551021
Kleinzelliger Lungenkrebs1542021
Schilddrüsen-Neoplasma1461021
Adenokarzinom des Dickdarms9101020
Blasenneoplasma1532020
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV1181020
Adenokarzinom Pankreas1540019
Bronchialkarzinom1540019
Plasmozytom1720019
Adenokarzinom metastasiert971017
Knochenneoplasma1700017
Kolorektaler Krebs1052017
Hypophysentumor1511017
Plattenepithelkarzinom der Lunge1151017
Kehlkopfkrebs1331017
Transitionales Zellkarzinom1160017
Invasives Brustkarzinom1141016
Bösartiges Melanom in situ1141016
Präkanzeröse Erkrankung1240016
Sarkom1240016
Brustkrebs Stadium IV824015
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs1131015
Neoplasma der Lunge1230015
Myeloische Leukämie870015
Adenokarzinom des Magens1220014
Gutartiges Lymphknotenneoplasma671014
Hirnneoplasma bösartig932014
Krebs in Remission842014
Adenokarzinom des Endometriums950014
Entzündliches Karzinom der Brust1220014
Metastasiertes malignes Melanom1220014
Zungenkrebs941014
Knochenkrebs metastasiert940013
Hepatischer Krebs metastatisch850013
Hormonrezeptor-positiver Brustkrebs1030013
Paraneoplastisches Syndrom921013
HER2-positiver Brustkrebs642012
Adenokarzinom der Speiseröhre480012
Dünndarm-Karzinom920012
Brustkrebs Stadium I731011
Brustkrebs Stadium III632011
Kehlkopfkrebs821011
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend830011
Metastasiertes Lymphom740011
Neuroendokrines Karzinom821011
Vorläufige Krebszellen vorhanden650011
Blasenkrebs rezidivierend1000010
Dickdarmkrebs Stadium IV730010
Leukämie rezidivierend820010
Blasenübergangszellkarzinom63009
Hirntumor metastasierend60309
Chronische Leukämie53109
Metastasiertes Nierenzellkarzinom72009
Prolaktin-produzierender Hypophysentumor90009
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle53109
Plattenepithelkarzinom der Zunge63009
Nebennierenkrebs61108
Alpha-Tumor-Nekrose-Faktor erhöht71008
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ61108
Chronische lymphatische Leukämie rezidivierend53008
Lobuläres Mammakarzinom in situ80008
Lymphangiom61108
Metastasen in den Hirnhäuten62008
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, metastatisch70108
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV33208
Speicheldrüsenkrebs71008
Plattenepithelkarzinom-Antigen71008
Systemische Mastozytose62008
T-Zell-Lymphom/Leukämie bei Erwachsenen70007
Anal-Krebs34007
Gallengangskrebs70007
Brustkrebs Stadium II52007
Adenokarzinom der Lunge Stadium IV52007
Melanom rezidivierend52007
Metastasen im Mediastinum61007
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom23207
Neuroendokrines Karzinom der Haut51107
Papilläres Zystadenom Lymphomatosum70007
Paraproteinämie52007
Präkanzeröse Hautläsion42107
Nierenkrebs metastatisch51107
Dreifach positiver Brustkrebs52007
Metastasen in der Bauchhöhle70007
Brustkrebs männlich50106
Gallenblasenkrebs60006
Bösartiges lymphatisches Neoplasma51006
Kleinzelliges Karzinom24006
Tumor-Nekrose33006
Vulvakrebs51006
Adenokarzinom des Gebärmutterhalses41005
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs22105
Krebs-Müdigkeit23005
Herzneoplasma nicht spezifiziert50005
Histiozytose32005
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium 041005
Bösartiges Neoplasma der Vaterampulle41005
Metastasen in den Nebennieren41005
Metastasen im Nierenbecken23005
Metastasen in der Haut41005
Speiseröhrenkrebs metastasiert41005
Eierstockkrebs Stadium III32005
Eierstockkrebs Stadium IV32005
Pleura-Neubildung32005
Prostatakrebs rezidivierend41005
Rektales Adenokarzinom40105
Rektumkarzinom metastasierend41005
Zweites primäres Malignom50005
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen22105
Metastasierendes Magenkarzinom40005
Blinddarmkrebs22004
Klarzelliges Nierenzellkarzinom40004
Eileiterkrebs31004
Adenokarzinom der Gallenblase31004
Mantelzell-Lymphom rezidivierend40004
Metastasen in der Milz31004
Nasenhöhlenkrebs22004
Neoplasma Prostata40004
Oropharyngeales Plattenepithelkarzinom40004
Eierstockkrebs metastasierend13004
Rhabdomyosarkom40004
Dünndarm-Adenokarzinom22004
Metastasierender Schilddrüsenkrebs31004
Präkanzeröse Läsion des Verdauungstrakts21104
Marginalzonen-Lymphom der Milz22004
Metastasen im Knochenmark31004
Metastasen im Rippenfell31004
Metastasierender Gebärmutterkrebs31004
Akute monozytäre Leukämie12003
Blasenkrebs Stadium IV11103
Bowen-Krankheit21003
Kleinhirntumor02103
Endometriumkarzinom Stadium I12003
Metastasierender Gallenblasenkrebs30003
HER2-negativer Brustkrebs21003
Hormonrezeptor-negativer HER2-positiver Brustkrebs30003
Medulläres Schilddrüsenkarzinom30003
Medulloblastom30003
Metastasierendes Karzinom der Harnblase11103
Nasopharyngealer Tumor03003
Ösophagus-Plattenepithelkarzinom21003
Oligodendrogliom21003
Eierstock-Epithelkrebs30003
Zeitpunkt der fötalen Exposition nicht spezifiziert21003
Ureter-Krebs30003
Basosquamöses Karzinom21003
Hepatischer Krebs im Stadium IV21003
Nierenkrebs rezidivierend21003
Nasopharynxkarzinom21003
Epstein-Barr-Virus-assoziiertes Lymphom30003
Lymphangiosis karzinomatosa20103
Intestinale Metastasierung21003
Rektumkarzinom Stadium IV11103
Oropharyngealer Krebs30003
Blastzellen-Krise10102
Karzinoid-Tumor pulmonal20002
Karzinom in situ20002
Zervixkarzinom rezidivierend20002
Brustwandtumor20002
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend11002
Kolorektales Adenokarzinom20002
Hepatischer Krebs rezidivierend11002
Morbus Hodgkin gemischtzellig Stadium unspezifiziert11002
Hormonrezeptor-positiver HER2-negativer Brustkrebs20002
Adenokarzinom der Lunge rezidivierend20002
Metastasen in der Brust11002
Metastasen in den Eierstöcken11002
Metastasen in der Bauchspeicheldrüse11002
Metastasen in der Hypophyse20002
Metastasierendes Bronchialkarzinom20002
Metastasierter Karzinoid-Tumor11002
Neuroendokrines Karzinom metastasierend20002
Neuroendokriner Tumor der Lunge metastasierend20002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, Stadium III20002
Klarzelliges Ovarialkarzinom01102
Neoplasma im Beckenbereich11002
Phyllodes-Tumor11002
Rektosigmoidaler Krebs20002
Schilddrüsenkrebs rezidivierend11002
Schilddrüsenkrebs Stadium IV20002
Zungenkrebs rezidivierend20002
Trachealkrebs02002
Tumor-Nekrose-Faktor-Rezeptor-assoziiertes periodisches Syndrom20002
Epiglottakrebs02002
Invasives papilläres Mammakarzinom11002
Metastasen in der Harnblase02002
Übergangszellkarzinom der Harnröhre02002
Nasopharynxkarzinom metastasierend20002
Morbus Hodgkin rezidivierend20002
Keimzellneoplasma11002
Gebärmutterhalskrebs, metastatisch11002
Anale Plattenepithelkarzinome02002
Zervixkarzinom Stadium IV11002
Gastroösophagealer Krebs20002
Kehlkopfkrebs Stadium IV01102
Leiomyosarcoma metastatic20002
Metastasen in der Niere11002
Bronchioloalveoläres Karzinom11002
Kolorektales Karzinom Stadium III20002
Nierenkrebs Stadium IV10102
Sarkom metastatisch11002
Übergangszellkrebs des Nierenbeckens und des Harnleiters20002
Scheidenkrebs10102
Azinuszellkarzinom der Speicheldrüse10001
Karzinoid-Krise10001
Chlorom10001
Klarzelliges Endometriumkarzinom10001
Dickdarmkrebs Stadium III10001
Eileiter-Neubildung10001
Adenom der Gallenblase01001
Magenkrebs im Stadium I01001
Hämangiom-Ruptur10001
Huerthle-Zell-Karzinom10001
Keratinisierendes Plattenepithelkarzinom des Nasopharynx10001
Leukämisches Lymphom10001
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs rezidivierend10001
Rupturiertes Leberkarzinom10001
Adenokarzinom der Lunge Stadium III10001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium I10001
Bösartige gastrointestinale Obstruktion10001
Bösartiges Neoplasma des Auges10001
Bösartiges Neoplasma des Nierenbeckens10001
Bösartiges Oligodendrogliom10001
Metastasen im Herzen10001
Metastasen am Hals00101
Metastasen im Nervensystem10001
Metastasen in der Speiseröhre01001
Metastasen in Fortpflanzungsorganen01001
Metastasen in der Luftröhre01001
Myelom-bedingte Nephropathie10001
Neuroendokriner Tumor der Lunge10001
Ovarialkarzinom rezidivierend10001
Keimzellkrebs der Eierstöcke10001
Pankreaskarzinom-Rezidiv10001
Hypophysenkrebs metastatisch10001
Primäres gastrointestinales follikuläres Lymphom10001
Prostatakrebs im Stadium I10001
Prostatakrebs Stadium IV10001
Nierenzellkarzinom rezidivierend01001
Retroperitonealer Krebs01001
Retroperitoneales Neoplasma metastatisch10001
Speicheldrüsenkrebs Stadium III01001
Plattenepithelkarzinom von Kopf und Hals10001
Plattenepithelkarzinom des Pharynx10001
Teratogenität01001
Teratom10001
Hoden-Keimzellkrebs01001
Zungenkrebs metastatisch10001
Transitionales Zellkarzinom metastatisch01001
Tubuläres Mammakarzinom01001
Tumor-Pseudoprogression10001
Vaginalkrebs rezidivierend10001
Ewing-Sarkom metastasierend01001
Gastrointestinales Adenokarzinom10001
Gastrointestinaler Krebs, metastatisch10001
Metastasierender Kopf- und Halskrebs01001
Adenokarzinom des Darms10001
Großzelliger Lungenkrebs10001
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom der Haut10001
Undifferenziertes Nasopharynxkarzinom10001
Uveal-Melanom10001
Endometriumkarzinom Stadium II01001
Naevoides Melanom10001
Knochensarkom01001
Bösartige Neubildung des Gaumens10001
Kraniopharyngiom10001
Glomus-Tumor10001
Metastasen im Hoden01001
Desmoplastischer kleiner Rundzellentumor01001
Lymphoplasmazytoides Lymphom/Immunozytom Stadium IV01001
Metastasen in der Bauchdecke10001
Sarkom in der Brust10001
Metastasen im Magen01001
Muzinöses Adenokarzinom des Blinddarms10001
Hodensackkrebs10001
Metastasierender Vulvakrebs10001
Bösartiges Harnwegsneoplasma metastasierend10001
Metastasierender Mandelkrebs10001
Adenokarzinom des Blinddarms10001
Kolorektales Karzinom Stadium IV00101
Zystadenokarzinom der Bauchspeicheldrüse10001
Lungenkarzinom Zelltyp unspezifiziert Stadium III01001
Papilläres Nierenzellkarzinom10001
Adenoidzystisches Karzinom10001
Gallengangskrebs Stadium IV01001
Blasenkrebs Stadium III10001
Blasen-Übergangszellkarzinom Stadium IV01001
Endometriumkarzinom Stadium III10001
Eileiterkrebs Stadium III01001
Gingivakrebs10001
Plattenepithelkarzinom der Lunge im Stadium IV01001
Metastasen in der Prostata01001
Metastasen im Weichteilgewebe01001
Metastasen im Rückenmark10001
Metastasierender kutaner Morbus Crohn10001
Metastasierender Speicheldrüsenkrebs10001
Muzinöses Mammakarzinom10001
Nasal sinus cancer01001
Pankreaskarzinom Stadium IV10001
Refraktärer Krebs10001
Adenokarzinom der Blase im nicht spezifizierten Stadium10001
Plattenepithelkarzinom der Blase, nicht spezifiziertes Stadium10001
Bösartige Neubildung des Herzens10001
Choriokarzinom10001
Dickdarmkrebs Stadium II10001
Hereditäres nicht-polypöses kolorektales Karzinom-Syndrom00101
Metastasen in der Brustwand10001
Metastasen in der Vagina01001
Metastasiertes Non-Hodgkin-Lymphom01001
Ovarialkarzinom Stadium I01001
Eierstockkrebs Stadium II10001
Nierenkrebs Stadium I10001
Seröses Zystadenokarzinom des Eierstocks01001
Hodenkrebs metastasierend10001
Zungenkarzinom Stadium II10001
Krebs in der Harnröhre10001
Influenza4.3852.09732706.847
Influenza4.2682.00232106.628
Influenzavirus-Test positiv947850178
Influenza-A-Virus-Test positiv785270137
H1N1-Grippe52007
Myelitis4.2921.27674026.366
Guillain-Barre-Syndrom2.35566154213.598
Myelitis transversalis453169590689
Myelitis50295320631
Demyelinisierung27667250368
Akute disseminierte Enzephalomyelitis20870220303
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie16676390282
Miller-Fischer-Syndrom11827190165
Demyelinisierende Polyneuropathie10730210158
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung1102880149
Osteomyelitis905251149
Myelopathie923190132
Enzephalomyelitis592111091
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie2651032
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie1237022
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv1211014
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung742013
Osteomyelitis akut850013
Virale Myelitis22105
Akute schlaffe Myelitis40004
Herpes-Zoster-Meningomyelitis22004
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom21003
Virale Enzephalomyelitis11002
Immune-mediated myelitis10102
Diastematomyelie10001
Meningomyelitis Herpes10001
Bakterielle Osteomyelitis10001
Schwangerschaftsunterbrechung3.6921.05219614.950
Spontaner Abort2.76278013713.683
Fötaler Tod28889140393
Frühgeburt22825180272
Vorzeitige Wehen12663100199
Vorzeitige Entbindung10252130168
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft1063850150
Vorzeitiger Blasensprung802960116
Vorzeitige Ablösung der Plazenta59289096
Vorzeitiger Blasensprung36140050
Abort früh2210023
Abort unvollständig931013
Späte Fehlgeburt1020012
Tod neonatal740011
Abort komplett61007
Abort spontan unvollständig32005
Abort infiziert11002
Vorzeitige Wehen11002
Gefäßkrankheit3.3951.01923024.669
Vaskulitis8452455401.152
Raynaud'sches Phänomen434153230613
Periphere vaskuläre Störung42191210534
Kutane Vaskulitis334110321480
Arteriosklerose295111241433
Venenerkrankung22166430331
Aorten-Arteriosklerose2109780317
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis1213260161
Okuläre Gefäßerkrankung134800143
Urtikarielle Vaskulitis862430113
Karotis-Arteriosklerose802050105
Hypersensitivitäts-Vaskulitis61141076
Zerebrale Arteriosklerose33152050
Retinale Vaskulitis35120047
Vaskulitis des zentralen Nervensystems3960045
Erythromelalgie32101043
Retinale vaskuläre Störung2251028
Vaskulitis nekrotisierend1840024
Nierenarterien-Stenose1470021
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis1640020
Diffuse Vaskulitis1011012
Okuläre Vaskulitis1001011
Arteriovenöse zerebrovaskuläre Fehlbildung811010
Diabetische Gefäßerkrankung52108
Spinale Gefäßstörung31105
Impfstelle Vaskulitis13105
Rheumatoide Vaskulitis30104
Vaskulitis gastrointestinal22004
Nieren-Arteriosklerose12003
Vaskulitis an der Applikationsstelle02002
Atherektomie11002
Augenlid-Gefäßerkrankung20002
Fötale zerebrovaskuläre Störung02002
Virale Vaskulitis20002
Hepatische Gefäßstörung20002
Zerebrale Vasodilatation10001
Vaskuläre Störung der Bindehaut10001
Vaskulitis an der Injektionsstelle01001
Intestinale vaskuläre Störung10001
Noduläre Vaskulitis00101
Penis-Gefäßerkrankung10001
Verengung der Netzhautarterie10001
Sepsis2.6201.46729124.398
Sepsis1.8951.12820823.247
Septischer Schock530310781921
Urosepsis1042820134
Staphylokokken-Sepsis33164053
Virale Sepsis22164042
Bakterielle Sepsis2452031
Escherichia-Sepsis2320025
Streptokokken-Sepsis1851024
Pulmonale Sepsis1831023
Neutropenische Sepsis62008
Sepsis-Syndrom51107
Biliäre Sepsis51006
Septischer Ausschlag60006
Klebsiella-Sepsis50005
Neonatale Sepsis30205
Wundsepsis41005
Abdominale Sepsis40004
Gerätebedingte Sepsis21104
Gruppe-B-Streptokokken-Neonatalsepsis03003
Intestinale Sepsis03003
Pseudomonale Sepsis30003
Salmonellen-Sepsis30003
Candida-Sepsis20002
Enterobacter-Sepsis20002
Enterokokken-Sepsis10002
Herpes-Sepsis20002
Citrobacter-Sepsis20002
Acinetobacter-Sepsis00101
Capnocytophaga-Sepsis10001
Meningokokken-Sepsis01001
Postprozedurale Sepsis01001
Serratia-Sepsis00101
Clostridien-Sepsis10001
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)2.7611.38918904.351
Oraler Herpes1.31786512702.317
Herpes simplex425172230622
Herpes-Virus-Infektion399166210587
Herpes genitalis25789150361
Herpes ophthalmicus2257580309
Herpes-Simplex-Test positiv48263077
Serologie des humanen Herpesvirus 66911071
Ophthalmischer Herpes simplex49172068
Herpes simplex Reaktivierung46190065
Nasaler Herpes33131047
Herpes-Dermatitis3730040
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 62251028
Serologie des humanen Herpesvirus 6 negativ1560022
Herpes simplex genitalis1540019
Herpes gestationis61007
Reaktivierung einer humanen Herpesvirus 6-Infektion42107
Herpes-Pharyngitis60006
Herpesvirustest abnormal23005
Serologie des humanen Herpes-Virus 6 positiv32005
Speichel-Scan31004
Herpes simplex Hepatitis30003
Herpes-simplex-Virämie30003
Herpes-simplex-Ösophagitis02002
Herpes simplex Pharyngitis20002
Gastritis Herpes10001
Herpes-Ösophagitis01001
Herpes-simplex-Gastritis10001
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 710001
Erblindung2.7211.01333514.092
Erblindung1.69961120812.535
Blindheit einseitig623284810992
Erblindung vorübergehend409132470590
Zentraler Sehverlust2642032
Blindheit kortikal80008
Anophthalmus20002
Angeborene Blindheit10001
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane2.57373512713.445
Endometriose4648280556
Adnexa uteri-Schmerzen394113210531
Ovarialzyste35989240472
Uterus-Schmerz2606570335
Vulvovaginale Schmerzen19068110269
Ovulationsschmerzen1563340193
Menopausale Symptome13534140184
Vorzeitige Menopause882930120
Vulvovaginaler Juckreiz723470113
Vulva-Ulzeration762550107
Vulvovaginales Unbehagen66293098
Uteruspolyp66206092
Endometrium-Verdickung63252191
Vaginale Geschwürbildung61179088
Vulvovaginales Brennen52271080
Unfruchtbarkeit weiblich57172077
Vulvovaginale Schwellung47273077
Vulvovaginale Trockenheit38152055
Störung der Eierstöcke26155046
Entzündung der Gebärmutter3852045
Vulvale Störung22143039
Koitale Blutung3050035
Uterus-Hypertonus2270029
Zervikale Dysplasie1890027
Vulvovaginaler Ausschlag16100026
Uterusvergrößerung1771025
Vulvovaginales Erythem1690025
Vulvovaginale Entzündung1742023
Vaginale Störung1640020
Vulvovaginale Ulzeration1241017
Vaginale Zyste940013
Atrophische Vulvovaginitis43007
Verspätete Menopause32005
Uterusruptur50005
Vulva-Ödem41005
Weiblicher Genitaltrakt Fistel40004
Tubo-ovarieller Abszess03003
Prolaps der Eierstöcke20002
Verletzung der Gebärmutter20002
Vaginales Ödem20002
Vergrößerung des Gebärmutterhalses10001
Gebärmutterhals-Erythem10001
Zervix-Ödem10001
Paget-Krankheit der Vulva10001
Epilepsie2.5285148003.128
Epilepsie2.2504547102.781
Petit-Mal-Epilepsie2184280269
Myoklonische Epilepsie2981038
Temporallappenepilepsie2431028
Idiopathische generalisierte Epilepsie1360019
Juvenile myoklonische Epilepsie62008
Idiopathische partielle Epilepsie52007
Epilepsie nach Schlaganfall50005
Posttraumatische Epilepsie40004
Febriles infektionsbedingtes Epilepsiesyndrom20002
Juvenile Absence-Epilepsie11002
Frontallappenepilepsie11002
Epilepsie mit myoklonisch-atonischen Anfällen10001
Multiple Sklerose1.7434706002.288
Multiple Sklerose9992834601.335
Multiple-Sklerose-Schub700148130869
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose34181053
Pseudo-Rezidiv der Multiplen Sklerose7140022
Rezidivierende Multiple Sklerose1551021
Fortschreitende Multiple Sklerose27009
Tumefaktive Multiple Sklerose61108
Sekundär progrediente Multiple Sklerose41005
Primäre progressive Multiple Sklerose31004
Gefäßverschluss1.58648111802.201
Verschluss der Netzhautvenen599144300775
Verschluss der Netzhautarterie32292190437
Aortendissektion20066100281
Peripherer Arterienverschluß8729120130
Venöse Okklusion7326150115
Gefäßverschluss821860106
Retinaler Gefäßverschluß56222080
Arteriendissektion42192064
Peripherer Venenverschluss19108037
Verschluss der Arteria iliaca13105028
Aorta-Verschluss1283025
Pulmonalarterienverschluss1373023
Verschluss der Kleinhirnarterie672015
Jugularvenen-Verschluss850013
Vaskulärer Stent-Verschluss1111013
Mesenterialer Arterienverschluss930012
Verschluss der Arteria subclavia1020012
Verschluss von Gefäßprothesen831012
Verschluss der Arterie des Auges1100011
Pfortader-Okklusion820010
Subclavia-Venenverschluss62008
Mesenterialer Gefäßverschluß60006
Kompression der Pulmonalarterie41106
Intrakranielle Arteriendissektion23005
Nierenarterien-Verschluss14005
Dissektion der oberen Mesenterialarterie32005
Vaskuläre Dissektion32005
Nierenarteriendissektion31004
Shunt-Verschluss40004
Nierenvenenverschluß30003
Verschluss der Milzvene11103
Dissektion der Arteria subclavia30003
Dissektion der Iliaca-Arterie21003
Verschluss der Arteria brachiocephalica11002
Mesenterialer venöser Verschluss02002
Periphere Arteriendissektion20002
Verschluss der Vena brachiocephalica01001
Verschluss der Zöliakie-Arterie10001
Pulmonalvenenverschluß10001
Verschluss der Penisarterie10001
Infarkt (ohne Herzinfarkt)1.21334911401.682
Lungeninfarkt36099290492
Infarkt22654290309
Optische ischämische Neuropathie21067140291
Milz-Infarkt11932150166
Niereninfarkt10839180165
Augeninfarkt832760117
Darminfarkt3774048
Hämorrhagischer Infarkt1581024
Omentaler Infarkt1850023
Hepatischer Infarkt1830021
Sehnerven-Infarkt1430017
Netzhaut-Infarkt1321016
Interner Kapselinfarkt1230015
Innenohr-Infarkt840012
Plazenta-Infarkt810010
Knocheninfarkt51107
Hodeninfarkt40004
Muskelinfarkt20002
Pankreas-Infarkt11002
Aderhautinfarkt10001
Neuritis1.1272755301.462
Sehnervenentzündung663168290865
Neuritis34181180442
Axonale Neuropathie3643043
Mononeuritis3390042
Trigeminus-Neuritis2261029
Neuritis kranial1822022
Ulnaris-Neuritis1641021
Optische Perineuritis730010
Akustische Neuritis11002
Zervikale Neuritis10102
Enzephalitis1.0012896601.364
Enzephalitis545166480764
Autoimmun-Enzephalitis1164160165
Nicht-infektiöse Enzephalitis1032770137
Meningoenzephalitis herpetisch5290061
Limbische Enzephalitis35122049
Enzephalitis viral3771045
Herpes zoster Meningoenzephalitis3250038
Herpes-simplex-Enzephalitis2761034
Bickerstaff'sche Enzephalitis1841023
Enzephalitis Hirnstamm1940023
Enzephalitis nach Immunisierung940013
Immunvermittelte Enzephalitis1110012
Meningoenzephalitis viral920011
Meningoenzephalitis bakteriell51006
Herpes simplex Meningoenzephalitis41005
Enzephalitis durch Meningokokken40004
Akute hämorrhagische Leukoenzephalitis20103
Enzephalitis allergisch03003
Subacute sclerosing panencephalitis30003
Enzephalitis Japanisch B02002
Humane Herpesvirus-6-Enzephalitis20002
Kryptokokken-Meningoenzephalitis10001
Hämorrhagische Enzephalitis00101
Enzephalitis lethargica10001
Enzephalitis durch Rickettsien10001
Enterovirale Enzephalitis01001
Unerwarteter Tod9932375701.296
Plötzlicher Tod9252153901.185
Hirntod6522180108
Plötzlicher Kindstod-Syndrom30003
Syndrom der multiplen Organdysfunktion7943377101.207
Syndrom der multiplen Organdysfunktion420161410624
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom288141180448
Organversagen9639120149
Ischämie8282285701.117
Ischämie27586160377
Periphere Ischämie20038160255
Intestinale Ischämie16238110211
Kolitis ischämisch14156100210
Retinale Ischämie3183042
Ischämie der Nieren1110012
Okuläres ischämisches Syndrom72009
Milz-Ischämie41106
Hepatische Ischämie21003
Ischämische Enteritis21003
Knochenmark-Ischämie10001
Lupus erythematosus7182494211.016
Systemischer Lupus erythematosus573204351819
Kutaner Lupus erythematosus4284054
Lupus-ähnliches Syndrom27171045
Chronischer kutaner Lupus erythematodes3010031
Subakuter kutaner Lupus erythematodes18130031
Systemischer Lupus erythematosus Ausschlag2161028
Akuter kutaner Lupus erythematodes811010
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex abnormal31004
LE-Zellen vorhanden30003
Lupus-Endokarditis20002
Lupus-Vaskulitis20002
Lupus-Myositis10001
Neuropsychiatrischer Lupus10001
Perikarditis lupus10001
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex vermindert10001
Systemischer Lupus erythematosus Krankheitsaktivitätsindex erhöht10001
Neonataler Lupus erythematodes01001
Nekrose724218470996
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht23871160327
Nekrose852850118
Nierentubuläre Nekrose54275088
Osteonekrose64104079
Hautnekrosen53141068
Gastrointestinale Nekrosen39124055
Myokardiale Nekrose3360039
Nekrose der Impfstelle3430038
Nekrose der Extremitäten3034037
Muskelnekrosen2011022
Fettnekrose1311016
Nekrose an der Injektionsstelle691016
Hepatische Nekrose950014
Weichteilnekrose471012
Epidermis-Nekrose910010
Nierennekrose820010
Pulmonale Nekrose71008
Zahnnekrose50207
Nekrose der Brust41106
Nekrose ischämisch24006
Osteonekrose des Kiefers51006
Nekrose der Gallenblase23005
Hodennekrose31004
Kortikale laminare Nekrose12003
Nekrose der Eierstöcke21003
Nekrose der Nierenkortikalis21003
Milz-Nekrose21003
Nekrose der Applikationsstelle02002
Nekrose der Schleimhäute11002
Nagelnekrose11002
Septische Nekrose11002
Nekrose der Nebennierenrinde10001
Nekrose des zentralen Nervensystems00101
Nasale Nekrose10001
Omentale Nekrose01001
Nekrose des Knochenmarks01001
Nekrose von Hautlappen10001
Nekrose einer Arterie10001
Myokardialer Nekrose-Marker vermindert10001
Nekrose der Zunge10001
Meningitis711229350979
Meningitis29694130406
Meningitis aseptisch1586460228
Virale Hirnhautentzündung872350115
Meningismus64215091
Herpes-Zoster-Meningitis5993071
Hirnhautentzündung bakteriell2992040
Pachymeningitis1600016
Hirnhautentzündung Herpes1120013
Hirnhautentzündung Pneumokokken820010
Herpes-simplex-Meningitis52007
Meningitis chemisch22105
Hirnhautentzündung Coxsackie-Virus21003
Meningitis tuberkulös30003
Hirnhautentzündung nicht-infektiös11002
Meningitis Escherichia20002
Hirnhautentzündung bei Neugeborenen20002
Adenovirale Meningitis01001
Meningitis Meningokokken10001
Meningitis durch Staphylokokken10001
Meningitis Kryptokokken01001
Hoden-Affektion559207740842
Hodenschmerzen317117500485
Hodenschwellung12157200198
Epididymitis1213740163
Orchitis49111061
Hodenstörung3552042
Hoden-Beschwerden1441019
Hodentorsion1600016
Orchitis nicht-infektiös933015
Hodenmasse33309
Hodenzyste52108
Hodenödem60006
Hoden-Atrophie30205
Epididymale Zyste31105
Zartheit des Nebenhodens30104
Hodenabszess21003
Epididymale Vergrößerung30003
Hodenverletzungen20002
Hoden-Neoplasma20002
Hodenretraktion20002
Epididymale Störung10102
Hodenversagen01001
Gutartige Neubildung des Hodens10001
Heterogener Hoden10001
Hoden-Mikrolithiasis10001
Hoden-Scan abnormal00101
Staphylokokken-Infektion401244501698
Staphylokokken-Infektion205114251346
Staphylococcus-Test positiv130102240257
Staphylokokken-Bakteriämie714550121
Staphylokokken-Hautinfektion661013
Staphylokokken-Zellulitis42006
Septische Arthritis Staphylokokken50005
Staphylokokken-Abszess40004
Staphylococcus-Skalded-Skin-Syndrom40004
Augeninfektion Staphylokokken12003
Harnwegsinfektion Staphylokokken21003
Endokarditis Staphylokokken10001
Staphylokokken-Impetigo10001
Borreliose477104380620
Borreliose39690350522
Borrelien-Infektion4881057
Neuroborreliose2842034
Erythema migrans1020012
Lyme-Karditis30003
Borreliose-Syndrom nach Behandlung21003
Amputation347204451599
Beinamputation432614084
Polypektomie28181148
Mastektomie27144045
Zehenamputation18203041
Wirbelsäulen-Laminektomie24103037
Thyreoidektomie21130034
Salpingektomie1691027
Splenektomie6115022
Oophorektomie9102021
Gastrektomie1331017
Nephrektomie1240016
Lobektomie der Lunge1050015
Fußamputation571013
Sigmoidektomie741012
Tonsillektomie930012
Hepatektomie650011
Pankreatektomie830011
Endarterektomie820010
Polypektomie des Dickdarms53109
Transurethrale Prostatektomie33309
Orchidektomie71008
Proktektomie60107
Gliedmaßen-Amputation32106
Problem bei der Geräteplatzierung22206
Arm-Amputation41005
Facettektomie41005
Ösophagektomie41005
Omentektomie23005
Zystektomie der Eierstöcke50005
Parotidektomie41005
Phlebektomie50005
Pulmonale Endarterektomie32005
Beidseitige Salpingo-Oophorektomie13105
Glossektomie31004
Pneumonektomie22004
Radikale Prostatektomie31004
Adrenalektomie12003
Kolektomie total21003
Fasziektomie12003
Hysterosalpingo-oophorektomie21003
Parathyreoidektomie30003
Prostatektomie03003
Radical hysterectomy12003
Mastoidektomie21003
Caecektomie20002
Ileokolektomie01102
Proktokolektomie20002
Salpingo-Oophorektomie11002
Salpingo-Oophorektomie einseitig01102
Adenoidektomie01001
Angeborene Amputation10001
Handamputation10001
Nasale Polypektomie10001
Zystektomie im Urin10001
Stimmband-Polypektomie01001
Hysterosalpingektomie10001
Laryngektomie10001
Nephroureterektomie01001
Vulvektomie10001
Adenotonsillektomie10001
Gehirn-Lobektomie10001
Syndrom nach Cholezystektomie10001
Hypophysektomie10001
Streptokokken-Infektion365157331558
Streptokokken-Test positiv14366191230
Pharyngitis streptokokkenbedingt1206360189
Streptokokken-Infektion10437100152
Beta-hämolytische Streptokokken-Infektion23102035
Streptokokken-Harnwegsinfektion920011
Tonsillitis Streptokokken61007
Hyaluronsäure42006
Streptokokken-Endokarditis30003
Schwere invasive Streptokokken-Infektion20002
Streptokokken-Abszess20002
Cellulitis Streptokokken10001
Streptokokken-Pyodermie10001
Septische Arthritis durch Streptokokken10001
Herzinsuffizienz14022110173
Kardiovaskuläre Insuffizienz1362190166
Kardiopulmonaler Belastungstest abnormal41207
Syphilis1402810170
Syphilis1301410146
Treponema-Test positiv1060017
Treponema-Test falsch positiv27009
Neurosyphilis13004
Sekundäre Syphilis31004
Syphilis genital10001
Tertiäre Syphilis10001
Mykobakterielle Infektion11736130166
Tuberkulose70135088
Mycobacterium avium complex-Infektion970016
Latente Tuberkulose941014
Mycobacterium tuberculosis complex Test positiv831012
Knochentuberkulose34209
Tuberkulintest positiv62109
Disseminierte Tuberkulose