Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2022-05-20
Tödlich, ernst, USA, Überblick, Reaktionen, Reaktionskomplexe
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert.
Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert.
Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechModernaJanssengesamt
Grippeähnliche Erkrankung161.746118.65427.614308.712
Fieber82.81268.09115.812167.130
Schüttelfrost57.15453.90813.024124.365
Husten22.01510.9792.65935.732
Hyperhidrosis16.84210.7033.93831.555
Grippeähnliche Erkrankung9.9517.1111.52418.620
Heißes Gefühl9.4716.1761.42817.105
Gefühl von Kälte5.6503.7881.18910.658
Rhinorrhöe6.3643.08455710.028
Erhöhte Körpertemperatur4.4503.9408469.265
Reizung des Rachens4.4732.5023667.351
Nasopharyngitis4.4672.2284927.204
Kalter Schweiß4.0872.0797106.885
Periphere Kälte1.9319712463.155
Produktiver Husten1.7479032182.880
Niesen1.6728841542.717
Hyperpyrexie1.1656702842.123
Sinusitis1.1346921451.973
Bronchitis641334631.042
Hustensyndrom der oberen Luftwege37426065699
Infektion der unteren Atemwege49613416650
Rhinitis4677011550
Parainfluenzae-Virus-Infektion143017
Gewöhnlicher Husten133016
Primärer Husten Kopfschmerzen5106
Parainfluenzae-Virus-Laryngotracheobronchitis1001
Bewusstseinsstörung174.767103.76823.832302.900
Müdigkeit95.48762.43613.006171.221
Schwindel65.28534.4079.598109.470
Schlaflosigkeit9.4074.7711.30315.516
Somnolenz6.7863.90082211.526
Lethargie6.7263.89578511.426
Brennendes Gefühl5.7983.63979810.246
Verwirrtheitszustand5.6673.1856989.571
Präsynkope5.2761.8835127.680
Störung der Aufmerksamkeit3.5771.3423705.294
Hypersomnie1.8411.3753233.542
Beeinträchtigung des Gedächtnisses2.2089972053.421
Nervosität1.7809182212.923
Amnesie1.5848352072.631
Depressive Bewusstseinslage1.517377651.964
Schwindel in der Haltung1.238534911.867
Delirium722357881.170
Veränderter Bewusstseinszustand841271381.156
Motorische Dysfunktion65516055873
Hypotonie56816764800
Schock46712852650
Apathie3439233468
Inkohärent19316151408
Myasthenie gravis25311315382
Hyporeagibilität auf Reize1245815198
Langsame Reaktion auf Reize1146019193
Schwindelgefühl bei Anstrengung115374156
Hypotonisch-hyporesponsive Episode136146156
Bewusstseinsfluktuation664616128
Stupor5616275
Traumhafter Zustand2314542
COVID-1992.99424.56013.472131.430
COVID-1982.07921.61711.336115.366
Versagen der Impfung33.0725.0688.67646.864
SARS-CoV-2-Test positiv21.39612.4833.48637.575
COVID-19-Pneumonie3.6411.5406575.849
Verdacht auf COVID-194.4662488455.573
Impfstoff-Durchbruch-Infektion2.2881.5824614.334
Asymptomatisch COVID-192.2234131082.745
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv31017225510
Post-akutes COVID-19-Syndrom20726019488
Coronavirus-Test positiv56418106
Coronavirus-Infektion6019787
Durchbruch von COVID-19351137
SARS-CoV-2-Test falsch negativ6107
SARS-CoV-2-Sepsis4116
SARS-CoV-2-Träger0202
COVID-19-Prophylaxe1001
Nervensystem-Funktionsstörung56.91828.5687.25792.919
Parästhesie26.01611.1273.24440.453
Hypoästhesie22.58810.1543.04535.849
Gangstörung7.6644.13999712.833
Verminderte Beweglichkeit5.6565.60796612.254
Unfähigkeit zu gehen2.1441.1863343.671
Bewegungsstörung2.2108852173.318
Hypokinesie1.0575801521.796
Neurologisches Symptom6603601231.149
Störung des Nervensystems840219761.138
Psychomotorische Hyperaktivität1486123232
Komplexer Tick1001
Atemnot56.73725.3666.30888.605
Atemnot49.01822.6155.53477.336
Atemnot bei Anstrengung2.4498432583.564
Akutes respiratorisches Versagen1.6279393242.899
Atembeschwerden2.2913671242.786
Atemstillstand1.1875281511.869
Tachypnoe827321761.231
Atmungsstörung915203641.184
Atmung abnormal58022552857
Hypopnoe50626579852
Erhöhte Atemfrequenz47721475769
Atemstillstand47219645716
Akutes Atemnotsyndrom33910954505
Erstickung28711827432
Atemnot in Ruhe2586414337
Erstickungsgefühl1806511256
Erstickungsgefühl2003316249
Atemstillstand1834813244
Asphyxie1482310182
Unregelmäßige Atmung95368139
Paroxysmale nächtliche Atemnot2914346
Nächtliche Atemnot304034
Apnoe-Anfall167427
Restriktive pulmonale Erkrankung56213
Neonatale Dyspnoe02912
Laryngeale Atemnot7007
Anoxie4105
Geringe Lungen-Compliance3003
Postoperative respiratorische Insuffizienz1113
Schweres Asthma mit Pilzsensibilisierung2002
Herzrhythmusstörungen60.24621.9984.27486.648
Herzklopfen21.4388.8461.42231.752
Herzschlag18.3732.68950021.590
Erhöhte Herzfrequenz12.1126.5491.54220.233
Tachykardie13.1804.43169118.335
Herzrhythmusstörungen8.9121.53535210.805
Bradykardie1.6284831332.246
Herzfrequenz vermindert1.3984801592.038
Extrasystolen1.289392351.718
Sinus-Tachykardie878296681.243
Supraventrikuläre Tachykardie54726733847
Ventrikuläre Tachykardie38016611558
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom2929219404
Sinus-Bradykardie2076020287
Pulslose elektrische Aktivität1278628244
Sinusarrhythmie153398200
Tachyarrhythmie138372177
Atriale Tachykardie89292120
Ventrikuläre Arrhythmie7413390
Arrhythmie supraventrikulär725279
Tachykardie paroxysmal5510065
Sinusknoten-Dysfunktion4211356
Tachykardie fötal193123
Bradyarrhythmie141015
Bradykardie fetal122115
Nodale Arrhythmie95014
Paroxysmale Arrhythmie91010
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie8019
Ventrikuläre Tachyarrhythmie6219
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie5106
Arrhythmie bei Neugeborenen5005
Fötale Arrhythmie1225
Respiratorische Sinusarrhythmie - abnormes Ausmaß4004
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie1203
Reperfusionsarrhythmie0202
Respiratorische Sinusrhythmusstörungen - Ausmaß2002
Akzessorische Herzweiterleitung1001
Elektrokardiogramm R auf T-Phänomen1001
HER2-Protein-Überexpression0101
Tachykardie bei Neugeborenen1001
Rebound-Tachykardie0101
Bewusstseinsverlust31.26913.3795.28750.017
Synkope20.2537.8463.22531.366
Bewusstseinsverlust11.8065.4442.17119.459
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen2.9871.5736675.239
Koma3517231454
Sopor4412056
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit5106
Erbrechen26.91716.6023.68647.312
Erbrechen26.86316.5943.68347.247
Infantiles Erbrechen290029
Zyklisches Erbrechen-Syndrom83213
Fäkales Erbrechen111113
Postoperatives Erbrechen74011
Aketonämisches Erbrechen4004
Verfahrensbedingtes Erbrechen2103
Psychogenes Erbrechen1102
Durchblutungsstörung29.0129.7162.87641.671
Bluthochdruck10.3253.68387214.910
Erhöhter Blutdruck9.2222.97091013.115
Hypotension5.0952.0367297.873
Verminderter Blutdruck2.8077422223.781
Kreislaufkollaps1.306219961.622
Herz-Kreislauf-Erkrankung958175761.210
Puls nicht vorhanden24014936426
Periphere Durchblutungsstörung5910372
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal2103
Kreislaufversagen bei Neugeborenen1001
Diarrhöe22.68513.1502.54238.469
Diarrhöe22.66813.1492.54238.451
Diarrhöe infektiös74011
Diarrhöe bei Neugeborenen7007
Bakterielle Diarrhöe4004
Virale Diarrhöe4004
Überlauf-Diarrhöe2002
Gehirnerkrankung21.88510.8452.57635.392
Gleichgewichtsstörung4.3292.1494996.988
Geschmacksstörungen3.8891.9974086.309
Riechverlust3.2681.6724185.363
Dysstasie2.1911.4433594.008
Sprachstörung2.2298802383.357
Aphasie2.0549442183.226
Dysarthrie1.9868702413.105
Kognitive Störung1.010462981.575
Geistige Beeinträchtigung8033341061.247
Koordinationsstörung49519763758
Enzephalopathie31622945594
Demenz33914819509
Hirnödem2148931336
Langsames Sprechen1727425271
Gehirnverletzung1824220245
Zerebrale Störung140418189
Intrakranielles Aneurysma984813160
Zerebrale Atrophie804815144
Demenz vom Alzheimer-Typ5332489
Zerebelläres Syndrom292031
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom1612028
Zerebellare Ataxie233127
Zerebrale Mikroangiopathie125118
Pseudostroke4105
Zerebrales Hämangiom1203
Zerebrales Salzverlustsyndrom3003
Kleinhirn-Hypoplasie1102
Hypertensive zerebrovaskuläre Erkrankung2002
Sekundäre zerebelläre Degeneration2002
Vestibulozerebelläres Syndrom2002
Kleinhirniges kognitiv-affektives Syndrom0011
Spinozerebelläre Störung1001
Zerebrale Pilzinfektion1001
Paraneoplastische Enzephalomyelitis1001
Menstruationsstörung23.6176.3991.34431.400
Starke Menstruationsblutung10.0842.49957713.171
Unregelmäßige Menstruation5.6011.6124047.628
Dysmenorrhöe5.5961.1592386.997
Menstruationsstörung4.7741.3073176.405
Verspätete Menstruation3.4357431154.300
Intermenstruelle Blutungen2.5857301443.463
Amenorrhöe1.7984761122.390
Polymenorrhöe1.569402882.062
Oligomenorrhöe798265691.132
Hypomenorrhöe6059623725
Prämenstruelles Syndrom3878211480
Prämenstruelle Schmerzen189403233
Menometrorrhagie177455228
Menstruationsbeschwerden111272140
Prämenstruelle dysphorische Störung295135
Prämenstruelle Kopfschmerzen91010
Menopausale Störung7209
Hämorrhagie22.1995.8601.67529.805
Hämoglobin4.6864731265.302
Hämorrhagie2.8887281393.763
Vaginale Blutung2.4928132043.511
Postmenopausale Blutung2.7785071813.469
Petechien1.1554221641.746
Zerebrale Blutung1.2363391361.714
Hämatom951256981.306
Bluthusten587239103930
Augenblutung64319162899
Rektale Blutung53516459758
Bindehautblutung47010727608
Blutung an der Injektionsstelle20829686590
Subarachnoidal-Blutung42811132581
Gastrointestinale Blutung36116245571
Blutung an der Impfstelle3281773509
Hämorrhagische Diarrhöe30010830438
Uterus-Blutung2835012345
Innere Blutungen2586711336
Blutung im Mund1807821279
Hämorrhagie subkutan247256278
Melaena1786910258
Hautblutungen1376421222
Hämorrhagie der Harnwege1436414221
Netzhaut-Blutung155428205
Hämorrhagie intrakraniell1234410177
Hämorrhagie in der Schwangerschaft98455148
Genitale Blutung123170143
Abnormale Uterusblutung88327127
Obere Magen-Darm-Blutung71376114
Glaskörperblutung89183110
Blutung im Ohr622715104
Darmblutung81134100
Hämorrhagische Diathese7216290
Intraventrikuläre Hämorrhagie5624889
Pulmonale Hämorrhagie5223783
Anale Blutung6314582
Kapillarleck-Syndrom56151081
Lippenblutung4924275
Zerebelläre Blutung5911374
Hämorrhagischer Schock4719672
Hirnstammblutung5710370
Venenruptur4520570
Aneurysma rupturiert4611260
Magen-Blutung459660
Hämorrhagie524360
Pulmonal-alveoläre Blutung4610158
Zystitis hämorrhagisch4211154
Basalganglien-Blutung387550
Blutung aus der Harnblase3311650
Perikardiale Blutung3611148
Postpartale Blutung319345
Ruptur eines Aortenaneurysmas365244
Vulva-Blutung349043
Pharyngeale Blutung2812242
Schleimhaut-Blutung304337
Blutung der Zunge1812737
Hämorrhoidale Blutung237434
Postprozedurale Hämorrhagie1910534
Nieren-Blutung236534
Hämorrhagische Ovarialzyste227333
Intra-abdominale Blutung303033
Beckenblutung285033
Putamen-Blutung273030
Spontanblutung1511430
Ulkus-Blutung1711230
Hämothorax215228
Muskelblutung226028
Untere Magen-Darm-Blutung178227
Enterokolitis hämorrhagisch222024
Blutung in den Atemwegen138324
Magengeschwür-Blutung185023
Peptische Ulkus-Blutung183223
Dünndarmblutung193123
Arterielle Ruptur164222
Zerebrale Mikroblutung184022
Retroperitoneale Blutung127120
Arterielle Blutung144018
Extradurales Hämatom134118
Sklera-Blutung126018
Nebennieren-Blutung101517
Brust-Blutung142117
Bullöse hämorrhagische Dermatose143017
Divertikel intestinal hämorrhagisch161017
Eierstock-Blutung170017
Subchorion-Blutung104317
Hämolytische Anämie vom kalten Typ115016
Penis-Blutung131216
Retroperitoneales Hämatom123116
Harnröhren-Blutung105116
Venöse Hämorrhagie122216
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung141015
Periorbitale Hämorrhagie77115
Zervixblutung Gebärmutterhals140014
Hämatokrit abnormal102214
Hämorrhagische Zyste131014
Dickdarm-Blutung94114
Splitter-Blutungen84214
Hämolytische Anämie vom warmen Typ95014
Ösophagusvarizen-Blutung93113
Prozedurale Blutung74213
Meningorrhagie101011
Rückenmark-Blutung82111
Milzblutung34411
Ösophagus-Blutung64010
Ruptur einer Krampfader82010
Hepatische Hämorrhagie9009
Tonsillar-Blutung7209
Hämatologische Malignität2508
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa6107
Zerebrale Blutung fetal5207
Sehnerven-Blutung7007
Hämatom im Beckenbereich5207
Purpura nicht-thrombozytopenisch6017
Hautgeschwür Blutung3317
Angina bullosa haemorrhagica6006
Aortendissektion Ruptur4206
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch4206
Epidurale Hämorrhagie5006
Gastrointestinale Polypenblutung5106
Mesenterialblutung3126
Nasennebenhöhlen-Blutung3306
Placenta praevia-Blutung5106
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln3115
Bronchiale Blutung4105
Hämorrhagie subepidermal2215
Hämorrhagische Urtikaria5005
Blutung der Sehnervenscheide3205
Peripartale Blutung5005
Blutung nach Abtreibung3115
Blutung an der Einstichstelle3205
Weichteil-Blutung4105
Subarachnoidales Hämatom4105
Tumor-Blutung4105
Bauchwand-Blutung3104
Blutung an der Applikationsstelle2024
Zerebrale Blutung bei Neugeborenen3104
Fötal-maternale Blutung4004
Hämatinurie3104
Hämorrhagische Lungenentzündung3104
Hämorrhagische Vaskulitis2204
Blutung an der Infusionsstelle3104
Intrapartale Hämorrhagie4004
Dickdarmgeschwür Blutung2204
Lymphknoten-Blutung2204
Hypophysenblutung2204
Milzhämatom2204
Hoden-Blutung4004
Tracheal-Blutung3104
Magenvarizen-Blutung3003
Gastritis hämorrhagisch2103
Hämorrhagie bei Neugeborenen3003
Hämorrhagische Brustzyste3003
Hereditäre hämorrhagische Teleangiektasie3003
Blutung an der Implantationsstelle1203
Blutung an der Einschnittstelle2103
Mukokutane Hämorrhagie3003
Ösophagus-Ulkus-Blutung2103
Omentale Blutung1203
Posthämorrhagischer Hydrozephalus3003
Rückenmarkshämatom2013
Urogenitale Blutung3003
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle2103
Zerebrale arteriovenöse Malformation hämorrhagisch2002
Hämobilie0202
Fötale Blutung1012
Ruptur der Iliaca-Arterie2002
Gelenk-Mikroblutung2002
Tränendrüsen-Blutung0202
Larynx-Blutung1102
Mediastinal-Blutung2002
Myokardiale Hämorrhagie2002
Riss eines Aneurysmas der peripheren Arterie2002
Prostatahämorrhagie2002
Nierenzysten-Blutung1102
Skrotale Blutung2002
Postpartale Blutung im dritten Stadium1012
Thorax-Blutung2002
Zahnfach-Blutung2002
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung1001
Amyloid-bezogene Bildgebungsanomalien - Mikroblutungen und Hämosiderinablagerungen1001
Ohrmuschel-Hämatom1001
Hirnstamm-Hämatom1001
Karotis-Aneurysma-Ruptur1001
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch1001
Blutung der Koronararterie1001
Hämorrhagischer Aszites0101
Hämorrhagische erosive Gastritis0011
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom1001
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom1001
Blutung bei induziertem Schwangerschaftsabbruch1001
Blutung an der Instillationsstelle1001
Jugularvenen-Blutung1001
Naevus-Hämorrhagie1001
Orbitale Blutung1001
Postprozedurales Hämatom1001
Rektales Ulkus Blutung0011
Dünndarm-Ulkus-Blutung0101
Spinale epidurale Blutung1001
Spinale Subarachnoidalblutung0101
Spinale subdurale Blutung1001
Stenozephalie1001
Stomatitis hämorrhagisch0011
Subgaleale Hämorrhagie1001
Blutung aus der Schilddrüse1001
Nabel-Blutung1001
Ureter-Blutung1001
Vulvales Hämatom1001
Choroidale Blutung1001
Papillarmuskel-Blutung1001
Gefäßpseudoaneurysma rupturiert0101
Krampfleiden17.5907.6632.59027.911
Muskelkrämpfe7.9554.1351.48113.601
Krampfanfall6.3352.3758419.577
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall808233791.121
Blepharospasmus56924770888
Bronchospasmus53811010660
Krampfanfallartige Phänomene32516879576
Myoklonus2267110308
Status epilepticus218798305
Partielle Anfälle1676911247
Uterus-Spasmus1415510206
Fieberkrämpfe1633011205
Spasmus im Gesicht1334711192
Spastik der Muskeln1214210174
Tonische Konvulsion111293143
Laryngospasmus92151108
Psychogener Krampfanfall90116107
Klonus6814284
Ösophagus-Spasmus3135471
Klonische Konvulsion5112164
Blasen-Spasmus2914447
Vasospasmus379147
Fokale dyskognitive Anfälle289239
Zungenspasmus229031
Atonische Krampfanfälle282030
Konvulsionen lokal203023
Zwerchfellspasmus147021
Krampfanfall-Häufung99220
Oropharyngealer Spasmus171018
Augenlid-Myoklonus111113
Einfache partielle Krampfanfälle83112
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung91010
Arterieller Spasmus6309
Spastischer Gang4206
Neonataler Krampfanfall5016
Spasmus der Harnröhre4206
Veränderung des Anfallsbildes4105
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall3115
Autonomer Krampfanfall4004
Krämpfe4004
Rektaler Spasmus4004
Spasmodische Dysphonie2204
Konvulsionen im Kindesalter2002
Eileiter-Spasmus0101
Gelatinekrampf1001
Myofaszialer Spasmus1001
Andere akute Herzkrankheit19.1376.1161.39626.726
Angina pectoris4.1498312505.235
Elektrokardiogramm abnormal2.0051.1462523.414
Herzstillstand1.8987491752.840
Kardiales Versagen1.925425692.426
Herzstörung1.4804541362.074
Kardio-respiratorischer Stillstand836276591.179
Herzversagen kongestiv565392781.037
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung810181291.022
Kardiales Unbehagen65526447966
Kardiomegalie61129255961
Kardiovaskuläre Untersuchung838368883
Kardiomyopathie33212328486
Kardiale Telemetrie33910019458
Supraventrikuläre Extrasystolen31811712448
Herzversagen akut31110318434
Cardiolipin-Antikörper3393914393
Kardiogener Schock25210016369
Linksventrikuläre Dysfunktion2487215337
Atrioventrikulärer Block1989011299
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal167968271
Herzüberwachung abnormal12211412248
Belastungs-Elektrokardiogramm200337240
Elektrokardiogramm ambulant abnormal1467413234
Linksventrikuläres Versagen1456117223
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion160498220
Intrakardialer Thrombus1096146216
Atrioventrikulärer Block vollständig149546209
Linksventrikuläre Hypertrophie1355613204
Stress-Kardiomyopathie150474201
Kongestive Kardiomyopathie142409192
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung1252812167
Kardialer Belastungstest abnormal826814164
Kardiale Ablation75767158
Kardiale Tamponade110377154
Kardiale Dysfunktion109318150
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal102315139
Plötzlicher Herztod102307139
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal90369137
Elektrokardiogramm QT-verlängert92358135
Herzinsuffizienz chronisch94265127
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades87284119
Atrioventrikulärer Block ersten Grades79278115
Rechtsventrikuläre Dysfunktion633313110
Akutes linksventrikuläres Versagen43421298
Rechtsventrikuläres Versagen6723595
Herztod7515090
Kardiale Infektion779187
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz4235683
Rechtsventrikuläre Dilatation4925983
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie6612482
Kardiopulmonales Versagen689078
Herzklappenerkrankung5415877
Kardiovaskuläres Symptom4121669
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal3722666
Linksventrikuläre Dilatation4418466
Hypertensive Herzerkrankung4612564
Elektrokardiogramm ST-T-Veränderung3622462
Elektrokardiogramm PR-Segment-Depression3919159
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors2629459
Elektrokardiogramm-Veränderung4110455
Akutes kardiales Ereignis3314451
Kardiale Hypertrophie408351
Kardiales Aneurysma257133
Kardiospasmus2111032
Rechtsventrikuläre Vergrößerung159328
Cardiolipin-Antikörper positiv1412127
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung223227
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck148527
Rechtsventrikuläre Ejektionsfraktion vermindert178025
Rechtsventrikuläre Hypertrophie177125
Elektrokardiogramm PR-Verlängerung166224
Elektrokardiogramm PR verkürzt195024
Fötaler Herzstillstand200222
Myokard-Ruptur147122
Kardiale Resynchronisationstherapie137121
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär128121
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal119121
Fötale Herzstörung154221
Herzfunktionstest abnormal137020
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkürzt191020
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck135220
Linksventrikuläre Vergrößerung811120
Stress-Echokardiogramm abnormal108119
Vermindertes Herzzeitvolumen151016
Sarkoidose des Herzens123116
Störung der Herzkammern105116
Kardio-respiratorische Notlage113216
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude vermindert142016
Herzklappen-Vegetation83415
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm114015
Herzscheidewand-Hypertrophie113014
Ventrikuläre Dilatation121114
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal85114
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht76114
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze75113
Kardiale Amyloidose82010
Herz-Asthma100010
Kardiomyopathie akut71210
Kardialer Perfusionsdefekt4419
Elektrokardiogramm PR-Segment-Erhöhung5409
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens8109
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erhöht4127
Elektrokardiogramm Niederspannung4307
Hypertensive Kardiomyopathie6107
Intrakardiale Masse4217
Virale Kardiomyopathie1607
Elektrophysiologische Untersuchung des Herzens abnormal4206
Komplikation eines kardialen Eingriffs4206
Herzscheidewanddefekt3126
Kardiothorakales Verhältnis erhöht6006
Kardiovaskuläre Dekonditionierung3306
Elektrokardiogramm P-Welle abnormal5106
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Hebung2406
Ödeme aufgrund von Herzkrankheiten5106
Paroxysmaler atrioventrikulärer Block6006
Prothesen-Herzklappen-Thrombose3126
Beschleunigter idioventrikulärer Rhythmus3205
Kardiale Zirrhose5005
Elektrokardiogramm P-Welle4105
Periventrikuläre Leukomalazie5005
Rhythmus idioventrikulär4105
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps2305
Rechtsventrikulärer systolischer Druck vermindert1225
Atrioventrikulärer Septumdefekt4004
Dissektion einer Herzvene2204
Herzventrikulogramm links abnormal1304
Ruptur des Interventrikelseptums4004
Peripartale Kardiomyopathie3104
Post-Herzstillstand-Syndrom2204
Restriktive Kardiomyopathie2204
Toxische Kardiomyopathie3104
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie3003
Kardialer Index vermindert2103
Perforation des Herzens2103
Steatose des Herzens2103
Kardiovaskuläre somatische Symptomstörung3003
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal1203
Elektrokardiogramm QT-Intervall abnormal2103
Elektrokardiogramm S1-S2-S3-Muster1113
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Senkung2013
Elektrokardiogramm T-Welle biphasisch2103
Elektrokardiogramm Deltawellen abnormal1203
Intrakardialer Druck erhöht1113
Kardiomyopathie ohne Verdichtung2103
Sigmoidförmiges Ventrikelseptum1203
Kontusion des Herzens2103
Akutes rechtsventrikuläres Versagen2002
Atrioventrikuläre Dissoziation2002
Dysfunktion des atrioventrikulären Knotens2002
Neuprogrammierung eines Herzgeräts1102
Kardialer Index erhöht2002
Verfärbung der Herzklappen2002
Fibroelastom der Herzklappe2002
Herzklappenruptur2002
Herzklappen-Sklerose2002
Verdickung der Herzklappen0202
Kardiomyopathie bei Neugeborenen2002
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal1012
Links-Rechts-Herz-Shunt1012
Rechtsventrikulärer Bluthochdruck1012
Valvuloplastie kardial1102
Verminderte kardiale Kontraktilität2002
Ventrikuläre Vernarbung des Herzens0202
Atrioventrikuläre Erregungsleitungszeit verkürzt1001
Herzstillstand bei Neugeborenen1001
Kardiale autonome Neuropathie1001
Herzvorfall (Hernie)1001
Fehlstellung des Herzens0101
Herzmassage1001
Herz-Myxom1001
Restshunt bei Herzseptumdefekt0101
Herzklappenabszess0011
Perforation der Herzkranzgefäße1001
Herzventrikulogramm abnormal0101
Prophylaxe von kardiovaskulären Ereignissen1001
Kardiovaskuläre Untersuchung abnormal0101
Diabetische Kardiomyopathie0101
Elektrokardiogramm P-Welle biphasisch0101
Elektrokardiogramm QT-Verkürzung1001
Elektrokardiogramm U-Wellen-Inversion0101
Elektrokardiogramm U-Welle vorhanden0011
Gastrokardiales Syndrom0011
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck vermindert1001
Falsche Sehne im linken Ventrikel1001
Kardiomyopathie bei Übergewicht1001
Angina pectoris nach Infarkt1001
Fehlfunktion einer Herzklappenprothese0101
Rechts-Links-Herz-Shunt0101
Gutartige kardiale Neubildung0101
Thyreotoxische Kardiomyopathie0101
Thrombose15.9745.0122.65523.705
Thrombose5.7561.9351.3269.045
Tiefe Venenthrombose5.2811.7157227.741
Pulmonale Thrombose517297167982
Zerebral-venöse Sinusthrombose541153116811
Venöse Thrombose Gliedmaßen61213633781
Thrombophlebitis56410329696
Zerebrale Thrombose38912174586
Thrombophlebitis oberflächlich3979258547
Venöse Thrombose3929134517
Oberflächliche Venenthrombose31410332450
Zerebrale Venenthrombose2475337337
Pfortaderthrombose1746541281
Periphere Arterienthrombose1544924227
Mesenterialvenen-Thrombose1305015195
Thrombose der Netzhautvene138297174
Ophthalmische Venenthrombose134223159
Beckenvenenthrombose1162712156
Jugularvenen-Thrombose1003714151
Subclavia-Venen-Thrombose106269143
Arterielle Thrombose852312120
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom512240117
Transversale Sinusthrombose622919111
Netzhaut-Gefäßthrombose78167102
Thrombose des Sinus sagittalis superior51191686
Halsschlagader-Thrombose54171384
Thrombose der Hirnarterie62111184
Aorta-Thrombose47171277
Vena cava-Thrombose4318668
Axillarvenen-Thrombose4113661
Pulmonalarterienthrombose3812656
Milzvenenthrombose2414947
Thrombotischer Schlaganfall3511147
Thrombose der Arteria Basilaris368246
Thrombotischer Hirninfarkt347243
Vorhofthrombose277337
Hepatische Venenthrombose1612937
Nierenvenenthrombose229637
Thrombotische Mikroangiopathie286236
Netzhaut-Arterien-Thrombose285235
Mesenterialarterien-Thrombose228131
Ovarialvenenthrombose168529
Portosplenomesenterische Venenthrombose192728
Nierenarterien-Thrombose195328
Vaskuläre Stentthrombose196227
Thrombose der Vena brachiocephalica157325
Milz-Thrombose128324
Penis-Venen-Thrombose125320
Hirnstamm-Thrombose106218
Schwellensinusthrombose94418
Ophthalmische Arterienthrombose143118
Vertebral-Arterien-Thrombose113317
Periphere Venenthrombusausdehnung36615
Thrombose der Arteria subclavia131115
Thrombose an der Impfstelle131115
Viszerale Venenthrombose91515
Milzarterienthrombose121114
Thrombose mesenteriales Gefäß120214
Kleinhirnarterien-Thrombose93113
Thrombose an der Injektionsstelle54413
Nieren-Gefäßthrombose94013
Gefäßtransplantat-Thrombose73212
Postthrombotisches Syndrom81211
Pulmonale Venenthrombose72211
Arteriovenöse Fistel-Thrombose82010
Hepatische Arterienthrombose90110
Hepatische Gefäßthrombose4228
Thrombosierte Krampfader7108
Truncus coeliacus Thrombose5207
Fötale Plazenta-Thrombose4116
Nabelschnur-Thrombose6006
Sinus-Sigmoid-Thrombose3115
Thrombose der Gefäßzugangsstelle2114
Transplantat-Thrombose0303
Intraperikardiale Thrombose3003
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie2013
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose2002
Gerätebedingte Thrombose1102
Infektiöse Thrombose0202
Thrombose der Vorhirnarterie1102
Shunt-Thrombose2002
Thrombophlebitis migrans2002
Venöse Thrombose in der Schwangerschaft2002
Tiefe Venenthrombose postoperativ1001
Thrombose im Bereich medizinischer Geräte0101
Paraneoplastische Thrombose1001
Postpartale Thrombose0011
Thrombose der Wirbelsäulenarterie0011
Thrombose der Schwellkörper (Corpora cavernosa)1001
Thrombose an der Applikationsstelle1001
Lähmung16.9165.1281.29523.383
Gesichtslähmung6.1311.6864118.245
Bellsche Lähmung4.3421.7583186.434
Hemiparese1.7615261642.456
Lähmung1.4004641892.054
Fazialisparese1.297339821.721
Monoplegie881259691.212
Halbseitenlähmung751210631.026
Blicklähmung21812683427
Monoparese3406215417
Diplegie2267123322
Parese2614012313
Lähmung des VI. Nervs138456190
Lähmung des Peroneusnervs1145010174
Paraparese99218128
Ophthalmoplegie93295127
Lähmung des III. Nervs91252119
Zungenlähmung6927197
Querschnittslähmung6723696
Quadriparese799694
Stimmbandlähmung6015883
Extraokulare Muskelparese4628478
Schlaflähmung4525272
Quadriplegie556162
Lähmung des Radialnervs4114257
Periphere Lähmung3815053
Lähmung des IV. Nervs3513351
Zerebrale Lähmung284234
Hirnnervenlähmung285134
III. Nervenparese254029
Postiktale Lähmung183021
Trigeminuslähmung181019
Periphere Nervenparese152118
Zwerchfelllähmung114116
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung105116
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs124016
Bulbäre Lähmung102214
Periphere Nervenlähmung113014
Multiple Hirnnervenlähmungen94013
Stimmbandparese75113
Parese Hirnnerv111012
Parese des Nervus trigeminus102012
Lähmung des Nervus ulnaris92112
Parese des IV. Nervs73010
Okulofaziale Lähmung91010
Progressive supranukleäre Lähmung6309
Lähmung des Hypoglossusnervs6118
Parese des VI. Nervs6208
Lähmung des Nervus thoracicus3306
Familiäre periodische Lähmung3115
Paralytischer Lagophthalmos4105
Lähmung des Zwerchfellnervs4105
Lähmung des Ischiasnervs4105
Fortschreitende bulbäre Lähmung4004
Lähmung des Vagusnervs4004
Gaumenlähmung3003
Paralytische Behinderung2103
Atemwegslähmung3003
Lähmung des Oberschenkelnervs1102
Hypoglossusparese2002
Hoover'sches Zeichen der Beinparese1001
Pseudobulbärlähmung1001
Supranukleäre Lähmung1001
Tropische spastische Parese1001
Zittern11.5507.1552.19620.967
Zittern11.5007.1322.19320.891
Essentieller Tremor2920352
Ruhender Tremor167023
Intentioneller Tremor99018
Aktions-Tremor4408
Posturaler Tremor4307
Parkinsonscher Ruhetremor4206
Familiärer Tremor3104
Dystonischer Tremor1102
Laryngealer Tremor0202
Orthostatischer Tremor2002
Psychogener Tremor0011
Neonataler Tremor1001
Störung der Blutgerinnung10.9894.2651.64316.964
Fibrin-D-Dimer erhöht2.1637833483.309
Thrombozytopenie2.2616672993.240
Antikoagulanzien-Therapie1.4221.2684443.147
Verminderte Thrombozytenzahl1.5147123042.547
Prothrombin-Zeit1.7202921032.120
Immunthrombozytopenie933297931.328
Hämatokrit vermindert44628875813
Koagulopathie43010647584
Internationaler normalisierter Quotient erhöht32618550564
Thrombozytenzahl erhöht29814151491
Verlängerte Prothrombinzeit1539031275
Blutfibrinogen erhöht1682112203
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht1055826189
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit1044327176
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung1143822175
Thrombotische thrombozytopenische Purpura1203614170
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit1223212166
Hyperkoagulation1153010155
Thrombozyten-Störung1122412149
Thrombozytopenische Purpura1151715148
Hämatokrit erhöht863617140
Antithrombozyten-Antikörper122611139
Thrombozytose99284134
Internationaler normalisierter Quotient vermindert761612104
Erworbene Hämophilie6116077
Prothrombinzeit verkürzt3910757
Blutfibrinogen vermindert2611946
Heparin-induzierte Thrombozytopenie329344
Thrombozytenzahl abnormal316543
Gerinnungstest abnormal249639
Blutungszeit verlängert306238
Internationaler normalisierter Quotient abnormal312337
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv642131
Blutausstrichtest abnormal1610228
Fibrin-D-Dimer vermindert171423
Verlängerte Gerinnungszeit144220
Abnormaler Gerinnungsfaktor122418
Faktor-VIII-Hemmung125017
Thrombozytenmorphologie abnormal152017
Prothrombinspiegel erhöht76215
Anti-Plättchen-Antikörper positiv74113
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht121013
Prothrombinzeit abnormal111012
Antithrombin III-Mangel92011
Hyperfibrinogenämie82111
Antithrombin III vermindert43310
Blut Thrombin82010
Verkürzte Gerinnungszeit53210
Fibrinabbauprodukte erhöht100010
Abnorme Abbruchblutung7209
Blutfibrinogen abnormal6129
Protein C vermindert6309
Prothrombinspiegel erniedrigt6309
Gerinnungsfaktor erhöht5128
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv5207
Hypofibrinogenämie4217
Thrombozyten-Anisozytose7007
Gerinnsel-Retraktion6006
Blutungszeit abnormal3205
Prothrombinzeitverhältnis erhöht5005
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert3104
Gerinnungszeit abnormal1304
Thrombozytenaggregation abnormal3104
Prothrombinspiegel abnormal3104
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert3104
Erhöhtes Verhältnis der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit3003
Anti-Faktor-Xa-Aktivität vermindert3003
Antithrombin III erhöht2103
Gerinnungsfaktor-V-Spiegel vermindert1203
Gerinnungsfaktor-Mangel1203
Erhöhte Thrombozytenzerstörung2013
Thrombozytenkrit vermindert3003
Erworbene Dysfibrinogenämie0022
Erworbener Faktor-VIII-Mangel1102
Schwankung des Verhältnisses der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit2002
Erhöhte Thrombinwerte im Blut2002
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie2002
Thrombozytenaggregation erhöht2002
Durch Vitamin-K-Mangel oder -Antagonisten induziertes Protein II2002
Sekundäre Thrombozytose2002
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom2002
Thrombinzeit verlängert0112
Erworbene amegakaryozytäre Thrombozytopenie1001
Anti-Faktor-V-Antikörper positiv1001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie0101
Blutthromboplastin erhöht1001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen1001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen1001
Fibrinolyse abnormal1001
Hyperfibrinolyse0101
Verminderte Thrombozytenaggregation1001
Thrombozytenverteilungsbreite vermindert1001
Thrombozytenfaktor 4 vermindert0011
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel0011
Prothrombinverbrauchszeit verlängert0101
Prothrombinzeitverhältnis abnormal1001
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom1001
Migräne10.1975.2371.41916.892
Migräne9.4974.9891.37315.897
Migräne mit Aura47813824641
Ophthalmische Migräne1365910205
Hemiplegische Migräne84253112
Vestibuläre Migräne6924699
Netzhaut-Migräne5425786
Migräne ohne Aura295236
Status migrainosus2112134
Basilar-Migräne6006
Migräne-ausgelöster Anfall3104
Abdominal-Migräne2103
Familiäre hemiplegische Migräne2002
Ophthalmoplegische Migräne1102
Schlaganfall11.9783.7481.05916.837
Schlaganfall5.2401.9625967.823
Vorübergehende ischämische Attacke1.7944911192.409
Zerebraler Infarkt1.826334952.260
Ischämischer Schlaganfall1.489427962.017
Zerebrale Ischämie2735512340
Hämorrhagischer Schlaganfall2068027314
Subdurales Hämatom1956621283
Embolischer Schlaganfall1634222227
Kleinhirninfarkt153329194
Ischämischer Hirninfarkt139495194
Lakunärer Infarkt1223913175
Zerebraler Arterienverschluß954121158
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße756118155
Hirnstamm-Infarkt110315148
Thalamus-Infarkt109268144
Kleinhirnschlag814413139
Zerebrale Hämatome93217122
Karotis-Arterienverengung762813118
Zerebrovaskuläre Störung92139114
Karotis-Arterien-Verschluss672814109
Zerebrale Arterienembolie7811594
Dissektion der Arteria vertebralis6413683
Karotis-Arterien-Dissektion5815881
Lakunärer Schlaganfall4520974
Zerebraler Masseneffekt27222070
Rupturiertes zerebrales Aneurysma5312166
Hirnstamm-Schlaganfall3817462
Subdurale Blutung4414362
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie3520360
Basalganglien-Infarkt3710755
Thalamus-Blutung447253
Embolischer Hirninfarkt3712049
Zerebrale Arterienverengung3212448
Hämorrhagischer Transformationsschlag2114641
Hirnstamm-Syndrom249740
Basalganglien-Schlaganfall1915337
Zerebrale Stauung2412137
Verschluss der Arterie vertebralis219333
Hämorrhagischer Hirninfarkt234128
Rückenmarksinfarkt215228
Vertebralarterien-Stenose157325
Hypoxie des Gehirns186024
Arteria Basilaris-Verschluss154222
Zerebelläre Ischämie201021
Zerebrale Amyloid-Angiopathie124017
Rückenmark-Ischämie124117
Vertebrobasilärer Schlaganfall143017
Hirnstamm-Ischämie132015
NIH-Schlaganfall-Score erhöht44614
Zerebrale Vasokonstriktion103013
Zerebrale Ventrikelruptur121013
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal65112
Zerebrale Hypoperfusion73111
Intrakranielle Hämatome83011
Zerebelläre Atrophie82010
Zerebraler Mikroinfarkt5319
Schlaganfall in der Entwicklung7209
Zerebraler Gefäßverschluß4408
Anoxischer Krampfanfall5308
Transversale Sinusstenose5218
Zerebelläres Hämatom5207
Hirnventrikel kollabiert5106
Zerebrovaskuläre Insuffizienz4116
Spinaler Schlaganfall4105
Zerebrale Mikroembolie3104
Zerebrovaskuläre Stenose4004
Claude-Syndrom3104
Embolischer Kleinhirninfarkt3104
Arteriosklerose der Arteria vertebralis2024
Zerebrale Durchblutungsstörung3003
Ischämische Neuropathie3003
Perforation der Zerebralarterie1102
Perinataler Schlaganfall2002
Septische Zerebralembolie0112
Hirnstamm-Mikroblutung0101
Blutungen aus dem zentralen Nervensystem0101
Perforation eines zerebralen Aneurysmas0101
Zerebrales Hyperperfusionssyndrom1001
Zerebraler Infarkt fötal1001
Zerebrale Reperfusionsverletzung0101
Postprozeduraler Schlaganfall1001
Post Schlaganfall Krampfanfall1001
Präzerebrale Arteriendissektion0101
Verschluss der Vorhirnarterie1001
Unerwarteter Tod8.3935.1421.46115.047
Tod7.5864.9561.42014.009
Plötzlicher Tod78017634993
Hirntod50161583
Plötzlicher Kindstod-Syndrom3003
Myokarditis11.0373.47821114.747
Myokarditis10.9633.46521014.659
Virale Myokarditis648173
Eosinophile Myokarditis64010
Hypersensibilitäts-Myokarditis5207
Myokarditis infektiös7007
Riesenzell-Myokarditis4105
Myokarditis septisch4004
Immunvermittelte Myokarditis2103
Coxsackie-Myokarditis1102
Myokarditis bakteriell2002
Myokarditis mykotisch2002
Myokarditis nach einer Infektion2002
Herpes zoster9.4113.74950013.729
Herpes zoster8.4373.54348112.525
Ophthalmischer Herpes zoster68513811837
Herpes zoster oticus197437249
Varizella-Zoster-Virus-Infektion123132139
Herpes zoster Reaktivierung6625091
Herpes zoster kutan disseminiert3811049
Disseminierte Varizella-Zoster-Virus-Infektion214328
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch232126
Genitaler Herpes zoster192021
Disseminierter Herpes zoster133016
Herpes zoster Meningoradikulitis6107
Herpes-Zoster-Pharyngitis3003
Disseminierte Varizella-Zoster-Impfstoff-Virus-Infektion1001
Herpes zoster nekrotisierende Retinopathie1001
Varizella-Zoster-Ösophagitis1001
Lungenerkankung8.7753.74383313.393
Asthma2.4381.0351603.638
Lungentrübung9615832221.770
Pleuraerguss1.229444871.769
Störung der Lunge775314921.184
Pulmonales Ödem691336561.088
Pulmonale Schmerzen659292731.026
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung60030580989
Pulmonale Stauung39124039671
Interstitielle Lungenerkrankung38713723550
Pulmonale Masse25917228460
Konsolidierung der Lunge18610924321
Asthmatische Krise235355275
Pulmonaler Bluthochdruck1717917271
Pulmonale Fibrose152718232
Akutes Lungenödem151387197
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität63349106
Pulmonaler Funktionstest vermindert4817671
Lungenfunktionstest normal2733970
Hyperinflation der Lunge4616769
Pulmonaler Funktionstest abnormal33141057
Pulmonale arterielle Hypertonie3510449
Pulmonale Sarkoidose299038
Idiopathische pulmonale Fibrose259237
Pulmonalklappen-Inkompetenz238334
Asthma belastungsinduziert207330
Hustenvariante Asthma245029
Lungentuberkulose221629
Pulmonalarterieller Druck erhöht225027
Pulmonale Verkalkung1610127
Biopsie Lunge abnormal1010222
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal118221
Alveolitis143118
Asthma im Kindesalter39517
Alveoläre Lungenerkrankung93012
Lungenabszess83112
Hypoinflation der Lunge65112
Status asthmaticus101112
Zystische Lungenerkrankung72211
Pulmonaler arterieller Druck abnormal34411
Pulmonale Vaskulitis61310
Kardiopulmonaler Bypass6219
Lungenzyste6208
Pulmonale Kavitation5218
Pulmonalklappenverengung4408
Bronchopulmonale Aspergillose5207
Pulmonale Toxizität6107
Diffusionsstörung der Lunge6006
Pulmonale Hilusvergrößerung4206
Akute Lungenverletzung5005
Lungentransplantat-Abstoßung4105
Luftaustritt in der Lunge3205
Gesamte Lungenkapazität abnormal5005
Pulmonale Hypoperfusion4004
Pulmonalklappenerkrankung2204
Pulmonal-venöse Hypertonie2114
Asthma spät einsetzend2103
Bronchopulmonale Erkrankung3003
Perforation der Lunge2013
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand0303
Pulmonale Hämosiderose0213
Pulmonales Nierensyndrom2103
Pulmonale Sensibilisierung2103
Verdickung der Pulmonalklappe1203
Asthma-chronisch obstruktive Lungenerkrankung Überlappungssyndrom2002
Hantavirus-Lungeninfektion2002
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose2002
Lungendiffusionstest vermindert2002
Nicht kardiogenes Lungenödem2002
Pulmonale Amyloidose1102
Pulmonalarterienverengung1102
Lungenfunktionstest abnormal0202
Pulmonale hypertensive Krise2002
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom0202
Pulmonale Fehlbildung2002
Physikalische Untersuchung der Lunge abnormal1102
Pulmonale Pneumatozele2002
Pulmonalklappenstenose angeboren2002
Allergische bronchopulmonale Mykose1001
Bronchopulmonale Dysplasie1001
Kombinierte pulmonale Fibrose und Emphysem1001
Komplikationen der transplantierten Lunge0101
Induration der Lunge1001
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert0101
Pulmonary arterial wedge pressure increased1001
Pulmonale Arteriopathie0101
Pulmonalarterienstenose angeboren1001
Pulmonale Eosinophilie1001
Pulmonales Hämatom0101
Ersatz der Pulmonalklappe0101
Anomalie des pulmonalen Gefäßwiderstands0011
Rheumatoide Arthritis-assoziierte interstitielle Lungenerkrankung1001
Gefäßwiderstand pulmonal vermindert0011
Vaskulärer Widerstand pulmonal erhöht1001
Gutartiges Lungenneoplasma1001
Bronchoskopische Lungenvolumenreduktion1001
Pulmonale arteriovenöse Fistel1001
Pulmonalseptumverdickung0101
Systemische Sklerose pulmonal1001
Embolie8.6212.77596212.399
Pulmonale Embolie8.1102.65090311.704
Embolie3346325422
Embolie venös753012117
Periphere Embolie651718100
Embolie arteriell4417667
Mikroembolie2310134
Arterienembolie der Netzhaut144018
Pulmonale Mikroembolien115117
Nierenembolie83112
Paradoxe Embolie81211
Aortenembolie7209
Embolie der Oberschenkelarterie6219
Septischer Embolus6208
Septische pulmonale Embolie2046
Luftembolie3104
Iliakalarterienembolie0224
Mesenterialarterienembolie4004
Pfortader-Embolie3104
Embolie der Arteria subclavia3104
Atheroembolie3003
Hepatische Embolisation2103
Vena cava Embolie2013
Embolia cutis medicamentosa2103
Fettembolie0123
Kalzium-Embolie2002
Embolische Lungenentzündung1102
Jugularvenen-Embolie1102
Milz-Embolie1012
Radioembolisation1102
Embolisation einer Gebärmutterarterie1012
Hepatische Arterienembolie1001
Postoperative Lungenembolie1001
Spinale Arterienembolie0101
Arterielle Karotis-Embolie1001
Embolisation von Gebärmutter-Leiomyomen1001
Perikarditis9.0702.15323011.475
Perikarditis7.6351.7581839.590
Perikarderguss1.858444482.358
Myoperikarditis184536243
Pleuroperikarditis6818389
Virale Perikarditis418151
Perikarderkrankung343038
Perikarditis konstriktiv209030
Perikarditis infektiös140014
Eitrige Perikarditis2204
Infektiöser Perikarderguss3003
Bakterielle Perikarditis2002
Pericarditis adhesive1102
Cytomegalovirus-Perikarditis1001
Perikarditis rheumatisch1001
Urämische Perikarditis1001
Impfstoff-Allergie7.8492.16333610.367
Anaphylaktische Reaktion6.3831.6132288.239
Anaphylaktischer Schock1.053212691.335
Impfstoff-Allergie42728515730
Anaphylaktoide Reaktion1766527268
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff362038
Anaphylaktoider Schock4105
Anaphylaxie-Behandlung0202
Störung des Blutsauerstoffs6.4432.83888210.192
Sauerstoffsättigung vermindert3.1859822654.446
Hypoxie2.0871.3314253.851
Zyanose904298961.300
Mechanische Beatmung404319156882
PO2 vermindert966120178
Sauerstoffsättigung abnormal104398152
Hyperkapnie794912141
Kohlendioxid erhöht624711120
PCO2 erhöht4737995
Kohlendioxid abnormal128323
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert144018
Sauerstoffsättigung unmessbar120012
Venöse Sauerstoffsättigung abnormal3003
PO2 abnormal1102
PCO2 abnormal1001
Kammerflimmern6.9482.79437910.133
Vorhofflimmern4.4981.8842756.664
Herzflattern1.749676732.499
Vorhofflattern38816828586
Kammerflimmern31210921444
Herzflimmern172431216
Ventrikelflattern4004
Pneumonie5.7212.5226438.926
Pneumonie4.0311.7534216.237
Infiltration der Lunge6204131221.157
Lungenentzündung34616031537
Lungenentzündung Aspiration3267817423
Pneumonie bakteriell24412129394
Lungenentzündung viral1136222197
Atypische Lungenentzündung1056121189
Organisierende Lungenentzündung81212105
Eosinophile Lungenentzündung305036
Lungenentzündung Staphylokokken209534
Hypersensitivitäts-Pneumonitis249033
Lungenentzündung Klebsiella188430
Lungenentzündung Pneumokokken254130
Lungenentzündung mykoplasmatisch214025
Bronchopneumopathie230023
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie147223
Pneumonie pseudomonal152421
Lungenentzündung Streptokokken153321
Coronavirus-Pneumonie110213
Lungenentzündung Legionellen112013
Pneumonie pilzbedingt47112
Lungenentzündung Chlamydien101011
Hämophilus-Lungenentzündung4206
Eosinophile Pneumonie chronisch3115
Nekrotisierende Lungenentzündung1225
Eosinophile Lungenentzündung akut4004
Lungenentzündung respiratorische Synzytialviren3104
Escherichia-Lungenentzündung1203
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung1102
Zytomegalovirale Lungenentzündung1102
Enterobacter-Pneumonie2002
Neonatale Lungenentzündung1001
Adenovirale Lungenentzündung0011
Lungenentzündung durch Kryptokokken0011
Lungenentzündung Moraxella1001
Postoperative Lungenentzündung0101
Varizella-Zoster-Pneumonie1001
Metapneumovirus-Pneumonie1001
Lungenentzündung Acinetobacter0101
Proteus-Lungenentzündung1001
Nierenschaden5.8172.4285948.869
Akute Nierenschädigung1.7088372082.760
Nierenschmerzen1.0054871421.636
Nierenversagen795256591.113
Nierenschädigung52020945780
Nephrolithiasis34719846591
Chronische Nierenerkrankung28615339480
Nierenfunktionsstörung26811922412
Nephrotisches Syndrom2924722364
Niereninfektion2047614295
Kreatinin-Nieren-Ausscheidung267173287
IgA-Nephropathie95493147
Nierenzyste90487145
Nierenerkrankung im Endstadium52448106
Hydronephrose583113103
Nierenkolik74197100
Nierenfunktionstest abnormal5431691
Nebennieren-Insuffizienz5116371
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert36211471
Nephropathie4712564
Biopsie Niere abnormal3323361
Nierenverletzung2714849
Nieren-Atrophie1310326
Prärenales Versagen193123
Nierenvergrößerung154019
Diabetische Nephropathie103215
Nierenabszess111012
Kardiorenales Syndrom83011
Hepatorenales Syndrom82010
Nierentransplantat-Abstoßung90110
Nephrosklerose8008
Nierentubuläre Verletzung5218
Nierenfibrose3317
Nieren-Hypertrophie7007
Nieren-Vaskulitis6107
Nierenfehlbildung5106
Nephrogene Anämie3306
Ödematöse Niere4116
Kreatinin-Nieren-Clearance abnormal5005
Fötale Niereninsuffizienz3205
Glomerulonephropathie2305
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung1214
Nierenstauung4004
Nierenaplasie2114
Nierentransplantatversagen2114
Störung der Nierentubuli2114
Chronische Allotransplantat-Nephropathie2103
Kongenitale Hydronephrose3003
Toxische Nephropathie2013
Nierenhämatom2013
Sklerodermie Nierenkrise3003
Komplikationen einer transplantierten Niere1102
Nierenkontusion2002
Niere reißt2002
Primäre Nebenniereninsuffizienz0112
Nieren-Aneurysma2002
Nieren-Dysplasie2002
Infektion des Nierentransplantats2002
Nieren-Hamartom2002
Atrophie der Nierentubuli2002
Subkapsuläres Nierenhämatom1102
Kristalline Nephropathie1001
Hepatorenales Versagen1001
Hypertensive Nephropathie1001
Nephrektasie1001
Obstruktive Nephropathie1001
Postrenales Versagen1001
Nierenuntersuchung abnormal1001
Splenorenaler Shunt0101
Subakute Nierenschädigung1001
Traumatische Nierenverletzung0101
C1q-Nephropathie1001
Post-Streptokokken-Glomerulonephritis1001
Rupturierte Nierenzyste0101
Koronare Herzkrankheit5.6081.9264898.043
Myokardinfarkt3.0779752814.345
Akuter Myokardinfarkt1.4556131272.202
Akutes Koronarsyndrom3898018488
Koronare Arterienerkrankung30814332485
Koronararterien-Verschluss1859226304
Myokardiale Ischämie2185412285
Arteriosklerose Koronararterie1215810189
Koronararterien-Thrombose1253023178
Koronararterienverengung106337146
Koronararterien-Dissektion4229576
Ventrikuläre Herzthrombose4818773
Arteriospasmus koronar3610450
Ischämische Kardiomyopathie279440
Koronararterien-Dilatation222024
Computertomogramm Koronararterie abnormal154322
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit91313
Koronararterien-Embolie53210
Aneurysma der Koronararterie7209
Koronare Ostialstenose5218
Myokardiale Hypoxie7108
Stiller Myokardinfarkt7108
Arteriitis koronar2103
Koronararterien-Reokklusion1102
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels2002
Postoperativer Myokardinfarkt2002
Chronisches Koronarsyndrom1001
Koronararterien-Perforation1001
Koronararterien-Restenose1001
Koronare Bypass-Thrombose1001
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss0101
Koronararterien-Insuffizienz1001
Dysphagie4.5602.2353567.160
Dysphagie4.5602.2353567.160
Autoimmunerkrankung4.7491.4012786.443
Rheumatoide Arthritis1.670433762.182
Schuppenflechte775295701.143
Autoimmunerkrankung66023266963
Basedowsche Krankheit4489821567
Autoimmun-Thyreoiditis3477012430
Autoimmun-Hepatitis184647255
Sjögren-Syndrom172449226
Autoimmunhämolytische Anämie140502194
Parkinsonsche Krankheit124536183
Entzündliche Darmerkrankung69312102
Zöliakie6917591
Autoimmun-Myositis348042
Autoimmun-Arthritis262331
Autoimmun-Pankreatitis176023
Autoimmun-Neuropathie164121
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse155020
Autoimmun-Enzephalopathie104115
Latenter Autoimmun-Diabetes bei Erwachsenen103114
Autoimmun-Neutropenie111012
Autoimmun-Hypothyreose7119
Autoimmune Anämie7007
Autoimmun-Kolitis7007
Autoimmunerkrankung des Innenohrs3407
Autoimmun-Dermatitis3126
Autoimmune Augenerkrankung4116
Autoimmun-Uveitis6006
Autoimmune Lungenerkrankung4105
Autoimmun-Myokarditis4015
Autoimmun-Blasenkrankheit4004
Pädiatrische autoimmune neuropsychiatrische Störungen in Verbindung mit einer Streptokokkeninfektion4004
Autoimmunes lymphoproliferatives Syndrom3003
Immunvermittelte Thyreoiditis3003
Warme autoimmune hämolytische Anämie3003
Autoimmune Cholangitis1102
Gut-Syndrom1102
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I2002
Autoimmun-Panzytopenie0101
Autoimmun-Perikarditis0101
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ II0101
Gehörverlust4.4221.6393526.423
Gehörverlust2.0126961832.894
Gehörverlust unilateral1.1726051001.883
Plötzlicher Hörverlust981295521.332
Gehörverlust neurosensorisch34115123516
Gehörverlust beidseitig1656314242
Gehörverlust vorübergehend7019594
Schwerhörigkeit2212034
Konduktive Taubheit94114
Taubheit dauerhaft54110
Gemischte Taubheit5005
Neonatale Taubheit1001
Influenza3.4731.5922755.352
Influenza3.4211.5572745.264
Influenzavirus-Test positiv2425150
Influenza-A-Virus-Test positiv2717448
Test auf Influenza-B-Virus positiv2518043
H1N1-Grippe3205
Myelitis2.9528556214.453
Guillain-Barre-Syndrom1.6824794712.650
Myelitis transversalis31511055484
Myelitis3536123438
Demyelinisierung1984224264
Akute disseminierte Enzephalomyelitis1474411202
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie693624129
Miller-Fischer-Syndrom771516109
Osteomyelitis6134399
Demyelinisierende Polyneuropathie60221698
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung6414686
Myelopathie5119878
Enzephalomyelitis3216856
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie103720
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie134118
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv91111
Osteomyelitis akut74011
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung53210
Akute schlaffe Myelitis4004
Virale Myelitis2103
Virale Enzephalomyelitis1102
Herpes-Zoster-Meningomyelitis1102
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom1102
Diastematomyelie1001
Meningomyelitis Herpes1001
Bakterielle Osteomyelitis1001
Schwangerschaftsunterbrechung3.2829521604.396
Spontaner Abort2.4156921153.223
Fötaler Tod2357311319
Frühgeburt174136193
Vorzeitige Wehen100539162
Totgeburt92356133
Vorzeitige Entbindung82428132
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft82275114
Vorzeitiger Blasensprung6124692
Schwangerschaftsabbruch6318182
Vorzeitige Ablösung der Plazenta4519973
Vorzeitiger Blasensprung3011041
Abort droht199230
Abort früh211022
Abort unvollständig72110
Späte Fehlgeburt7209
Tod neonatal6107
Abort komplett5106
Abort spontan unvollständig3205
Abort infiziert1102
Vorzeitige Wehen1102
Krebs2.8259441823.966
Bösartiges Neoplasma2327411319
Lymphom199434247
Brustkrebs175437228
Neoplasma134349177
Brustkrebs weiblich76388122
Lungenneoplasma bösartig81305117
Leukämie64333101
Plasmazell-Myelom5632393
Akute myeloische Leukämie5829492
Fortschreiten eines Neoplasmas804186
Hautpapillom45311086
Hirnneoplasma5620884
Chronische lymphatische Leukämie5820583
Myelodysplastisches Syndrom5712372
Prostata-Krebs4715467
Hämangiom4415261
Metastasen in Lymphknoten4512461
Dickdarmkrebs4314057
Meningiom4011556
Pankreaskarzinom3717054
B-Zell-Lymphom2821352
Basalzellkarzinom3511046
Metastasen in der Leber3210345
Non-Hodgkin-Lymphom2616042
Akute Leukämie327241
Plattenepithelkarzinom2711341
Harnblasenkrebs2511440
Hodgkin-Krankheit308139
Metastasierendes Neoplasma2016238
Malignes Melanom296237
Metastasen in den Knochen278237
Glioblastom297036
Metastasen in der Lunge248133
Metastasierung276033
Hautkrebs246232
Akute lymphozytäre Leukämie228030
Lungenkrebs metastatisch186630
Invasives duktales Mammakarzinom207229
Monoklonale Gammopathie189229
Neoplasma Haut236029
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom177327
Metastasen in das zentrale Nervensystem223227
Eierstockkrebs158427
Nierenkrebs196126
Chronische myeloische Leukämie177125
Follikuläres Lymphom159125
Hämangiom der Haut149225
Hepatischer Krebs169025
Fortschreiten einer malignen Neoplasie195125
Schilddrüsenkrebs1311125
Adenokarzinom148224
Plattenepithelkarzinom der Haut149124
Essentielle Thrombozythämie164323
Gutartiges Brustneoplasma175022
Wiederauftreten von Neoplasmen201122
Brustkrebs metastasierend173121
Hepatozelluläres Karzinom154221
Akustikusneurinom154019
Gebärmutterkrebs107219
Hodenkrebs135018
Knochenkrebs88016
Brustkrebs rezidivierend124016
Endometrialer Krebs105116
Intraduktale proliferative Brustläsion106016
Adenokarzinom der Lunge133016
Castleman-Krankheit131015
Hypophysentumor gutartig95115
Metastasierender Prostatakrebs85215
Gebärmutterhals-Karzinom113014
Dickdarmkrebs metastasiert74314
Karzinom der Speiseröhre95014
Gutartiges hydatidiformes Muttermal121013
Knochenneoplasma130013
Speicheldrüsen-Neoplasma102113
Dreifach negativer Brustkrebs112013
Gutartiges Lymphknotenneoplasma47112
Krebs-Operation46212
Gastrointestinales Karzinom120012
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale83112
Papillarer Schilddrüsenkrebs110112
Wiederkehrender Krebs84012
Blasenneoplasma73111
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)73111
Myeloische Leukämie56011
Kleinzelliger Lungenkrebs72211
Kolorektaler Krebs63110
Kutanes T-Zell-Lymphom82010
Entzündliches Karzinom der Brust91010
Metastasiertes malignes Melanom82010
Rektaler Krebs73010
Schilddrüsen-Neoplasma64010
Transitionales Zellkarzinom64010
Adenokarzinom des Dickdarms3609
Bronchialkarzinom7209
Cholangiokarzinom7119
Magenkrebs6219
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs7209
Metastasiertes Lymphom6309
Nieren-Neubildung7119
Hirnneoplasma bösartig7018
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV3418
Pankreaskarzinom metastasiert5308
Paraneoplastisches Syndrom5118
Blasenkrebs rezidivierend7007
Krebs in Remission3227
Hepatischer Krebs metastatisch5207
Invasives Brustkarzinom3317
Invasives lobuläres Mammakarzinom6017
Leukämie rezidivierend5207
Metastasen in den Hirnhäuten5207
Metastasen in der Wirbelsäule1517
Zungenkrebs6107
Alpha-Tumor-Nekrose-Faktor erhöht5106
Gallengangskrebs6006
Hirntumor metastasierend3126
Brustkrebs männlich5016
Krebsschmerzen3126
Chronische Leukämie4206
Glioblastom multiforme4206
HER2-positiver Brustkrebs5016
Neoplasma der Lunge4116
Neuroendokriner Tumor2226
Vorläufige Krebszellen vorhanden3306
Präkanzeröse Erkrankung4206
Präkanzeröse Hautläsion3216
Nierenzellkarzinom6006
Adenokarzinom metastasiert2215
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ4105
Brustkrebs Stadium I3115
Brustkrebs Stadium II5005
Brustkrebs Stadium III3205
Brustkrebs Stadium IV3115
Dickdarmkrebs Stadium IV4105
Adenokarzinom des Endometriums2305
Lobuläres Mammakarzinom in situ5005
Lymphangiom5005
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs3205
Adenokarzinom der Speiseröhre2305
POEMS-Syndrom4015
Hypophysentumor4015
Plasmozytom4105
Nierenkrebs metastatisch4015
Sarkom4105
Adenokarzinom Pankreas3104
Nebennierenkrebs3104
Histiozytose3104
Hormonrezeptor-positiver Brustkrebs3104
Kehlkopfkrebs3104
Adenokarzinom der Lunge Stadium IV3104
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend3104
Melanom rezidivierend4004
Neuroendokrines Karzinom3104
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, metastatisch3014
Zweites primäres Malignom4004
Kleinzelliges Karzinom1304
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen2114
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle2204
Kehlkopfkrebs4004
Dreifach positiver Brustkrebs3104
Akute monozytäre Leukämie1203
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs2013
Knochenkrebs metastasiert2103
Bowen-Krankheit2103
Kleinhirntumor0213
Chronische lymphatische Leukämie rezidivierend1203
Klarzelliges Nierenzellkarzinom3003
Adenokarzinom der Gallenblase2103
Gallenblasenkrebs3003
Magenkrebs Stadium IV2103
Bösartiges lymphatisches Neoplasma3003
Mantelzell-Lymphom rezidivierend3003
Metastasen in den Nebennieren2103
Metastasen im Nierenbecken1203
Metastasen in der Haut3003
Metastasiertes Nierenzellkarzinom2103
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom0213
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV1113
Speiseröhrenkrebs metastasiert3003
Oropharyngeales Plattenepithelkarzinom3003
Papilläres Zystadenom Lymphomatosum3003
Plasmazell-Leukämie1203
Pleura-Neubildung3003
Rektales Adenokarzinom3003
Rektumkarzinom metastasierend2103
Speicheldrüsenkrebs3003
Schwannom2013
Plattenepithelkarzinom der Lunge1203
Plattenepithelkarzinom der Zunge2103
Metastasierender Schilddrüsenkrebs2103
Adenokarzinom des Magens1102
Adenokarzinom des Gebärmutterhalses1102
T-Zell-Lymphom/Leukämie bei Erwachsenen2002
Anal-Krebs1102
Blinddarmkrebs1102
Brustkrebs in situ1102
Krebs-Müdigkeit2002
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend1102
Eileiterkrebs1102
Metastasierender Gallenblasenkrebs2002
Morbus Hodgkin gemischtzellig Stadium unspezifiziert1102
Bösartiges Melanom in situ0112
Medulloblastom2002
Metastasen in der Milz1102
Metastasen im Mediastinum2002
Metastasierendes Bronchialkarzinom2002
Metastasierter Karzinoid-Tumor1102
Neoplasma Prostata2002
Neuroendokrines Karzinom der Haut1012
Oligodendrogliom1102
Paraproteinämie1102
Neoplasma im Beckenbereich1102
Prolaktin-produzierender Hypophysentumor2002
Zeitpunkt der fötalen Exposition nicht spezifiziert1102
Dünndarm-Adenokarzinom0202
Dünndarm-Karzinom2002
Plattenepithelkarzinom-Antigen2002
Systemische Mastozytose2002
Schilddrüsenkrebs rezidivierend1102
Tumor-Nekrose-Faktor-Rezeptor-assoziiertes periodisches Syndrom2002
Tumor Thrombose2002
Ureter-Krebs2002
Vulvakrebs2002
Präkanzeröse Läsion des Verdauungstrakts1102
Azinuszellkarzinom der Speicheldrüse1001
Blasenkrebs Stadium IV0101
Blasenübergangszellkarzinom0101
Blastzellen-Krise1001
Karzinoid-Krise1001
Karzinoid-Tumor pulmonal1001
Karzinom in situ1001
Herzneoplasma nicht spezifiziert1001
Zervixkarzinom rezidivierend1001
Brustwandtumor1001
Chlorom1001
Kolorektales Adenokarzinom1001
Hirnnerven-Neubildung gutartig1001
Endometriumkarzinom Stadium I0101
Eileiter-Neubildung1001
Adenom der Gallenblase0101
Magenkrebs im Stadium I0101
HER2-negativer Brustkrebs0101
Hämangiom-Ruptur1001
Hepatischer Krebs rezidivierend1001
Hormonrezeptor-negativer HER2-positiver Brustkrebs1001
Huerthle-Zell-Karzinom1001
Leukämisches Lymphom1001
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs rezidivierend1001
Rupturiertes Leberkarzinom1001
Adenokarzinom der Lunge rezidivierend1001
Adenokarzinom der Lunge Stadium III1001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium 01001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium I1001
Bösartige gastrointestinale Obstruktion1001
Bösartiges Neoplasma der Vaterampulle1001
Bösartiges Neoplasma des Auges1001
Bösartiges Neoplasma des Nierenbeckens1001
Bösartiges Oligodendrogliom1001
Medulläres Schilddrüsenkarzinom1001
Metastasen in der Brust1001
Metastasen im Herzen1001
Metastasen am Hals0011
Metastasen im Nervensystem1001
Metastasen in der Speiseröhre0101
Metastasen in der Bauchspeicheldrüse0101
Metastasen in der Hypophyse1001
Metastasen in Fortpflanzungsorganen0101
Metastasen in der Luftröhre0101
Metastasierendes Karzinom der Harnblase1001
Myelom-bedingte Nephropathie1001
Nasenhöhlenkrebs1001
Nasopharyngealer Tumor0101
Neuroendokriner Tumor der Lunge metastasierend1001
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, Stadium III1001
Ösophagus-Plattenepithelkarzinom1001
Eierstockkrebs metastasierend0101
Ovarialkarzinom rezidivierend1001
Eierstockkrebs Stadium III1001
Eierstockkrebs Stadium IV1001
Klarzelliges Ovarialkarzinom0011
Eierstock-Epithelkrebs1001
Keimzellkrebs der Eierstöcke1001
Phyllodes-Tumor0101
Hypophysenkrebs metastatisch1001
Primäres gastrointestinales follikuläres Lymphom1001
Prostatakrebs rezidivierend1001
Prostatakrebs im Stadium I1001
Rektosigmoidaler Krebs1001
Nierenzellkarzinom rezidivierend0101
Retroperitonealer Krebs0101
Retroperitoneales Neoplasma metastatisch1001
Rhabdomyosarkom1001
Plattenepithelkarzinom von Kopf und Hals1001
Plattenepithelkarzinom des Pharynx1001
Teratogenität0101
Teratom1001
Hoden-Keimzellkrebs0101
Schilddrüsenkrebs Stadium IV1001
Zungenkrebs metastatisch1001
Zungenkrebs rezidivierend1001
Trachealkrebs0101
Transitionales Zellkarzinom metastatisch0101
Tubuläres Mammakarzinom0101
Tumor-Nekrose1001
Tumor-Pseudoprogression1001
Vaginalkrebs rezidivierend1001
Basosquamöses Karzinom0101
Epiglottakrebs0101
Ewing-Sarkom metastasierend0101
Gastrointestinales Adenokarzinom1001
Gastrointestinaler Krebs, metastatisch1001
Metastasierender Kopf- und Halskrebs0101
Hepatischer Krebs im Stadium IV1001
Adenokarzinom des Darms1001
Invasives papilläres Mammakarzinom0101
Großzelliger Lungenkrebs1001
Metastasen in der Bauchhöhle1001
Metastasen in der Harnblase0101
Nierenkrebs rezidivierend1001
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom der Haut1001
Übergangszellkarzinom der Harnröhre0101
Andere Herpes-assozierte Erkrankung2.2571.1831743.620
Oraler Herpes1.1437681172.032
Herpes simplex34814322514
Herpes-Virus-Infektion29412821443
Herpes genitalis2257915319
Herpes ophthalmicus162568226
Herpes-Simplex-Test positiv3717256
Serologie des humanen Herpesvirus 6470148
Ophthalmischer Herpes simplex3413047
Herpes simplex Reaktivierung3311044
Nasaler Herpes2413138
Herpes-Dermatitis313034
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 6184022
Serologie des humanen Herpesvirus 6 negativ146021
Herpes simplex genitalis143017
Herpes gestationis5106
Herpes-Pharyngitis5005
Herpes simplex Hepatitis3003
Serologie des humanen Herpes-Virus 6 positiv1203
Reaktivierung einer humanen Herpesvirus 6-Infektion1113
Herpesvirustest abnormal2002
Gastritis Herpes1001
Herpes-Ösophagitis0101
Herpes-simplex-Gastritis1001
Herpes-simplex-Ösophagitis0101
Herpes simplex Pharyngitis1001
Herpes-simplex-Virämie1001
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 71001
Speichel-Scan1001
Erblindung2.0937973003.199
Erblindung1.3424921862.026
Blindheit einseitig43921470726
Erblindung vorübergehend32310446473
Zentraler Sehverlust173121
Blindheit kortikal6006
Anophthalmus1001
Gefäßkrankheit1.9596041382.709
Vaskulitis53517346758
Raynaud'sches Phänomen26910516390
Kutane Vaskulitis2356623327
Arteriosklerose2108118309
Periphere vaskuläre Störung2094713269
Aorten-Arteriosklerose100374141
Okuläre Gefäßerkrankung9470102
Urtikarielle Vaskulitis5318273
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis5315472
Karotis-Arteriosklerose5311468
Hypersensitivitäts-Vaskulitis5012163
Vaskulitis des zentralen Nervensystems273030
Erythromelalgie198128
Zerebrale Arteriosklerose187227
Retinale Vaskulitis197026
Retinale vaskuläre Störung162119
Vaskulitis nekrotisierend152017
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis94013
Nierenarterien-Stenose84012
Diffuse Vaskulitis8019
Okuläre Vaskulitis7018
Arteriovenöse zerebrovaskuläre Fehlbildung4116
Spinale Gefäßstörung2114
Nieren-Arteriosklerose1203
Impfstelle Vaskulitis0303
Vaskulitis an der Applikationsstelle0202
Diabetische Gefäßerkrankung1102
Augenlid-Gefäßerkrankung2002
Nierenarterien-Arteriosklerose1102
Vaskulitis gastrointestinal1102
Atherektomie1001
Zerebrale Vasodilatation1001
Vaskuläre Störung der Bindehaut1001
Fötale zerebrovaskuläre Störung0101
Vaskulitis an der Injektionsstelle0101
Intestinale vaskuläre Störung1001
Noduläre Vaskulitis0011
Penis-Gefäßerkrankung1001
Rheumatoide Vaskulitis1001
Virale Vaskulitis1001
Sepsis1.6608202032.694
Sepsis1.1526161391.915
Septischer Schock34518458589
Urosepsis81172100
Staphylokokken-Sepsis2210436
Bakterielle Sepsis182222
Virale Sepsis164222
Escherichia-Sepsis181019
Pulmonale Sepsis152119
Streptokokken-Sepsis112114
Neutropenische Sepsis5207
Sepsis-Syndrom5117
Biliäre Sepsis5106
Septischer Ausschlag5005
Abdominale Sepsis4004
Wundsepsis3104
Gerätebedingte Sepsis1113
Gruppe-B-Streptokokken-Neonatalsepsis0303
Klebsiella-Sepsis3003
Salmonellen-Sepsis3003
Candida-Sepsis2002
Herpes-Sepsis2002
Neonatale Sepsis2002
Capnocytophaga-Sepsis1001
Enterobacter-Sepsis1001
Enterokokken-Sepsis1001
Intestinale Sepsis0101
Pseudomonale Sepsis1001
Serratia-Sepsis0011
Citrobacter-Sepsis1001
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane1.7015401142.360
Adnexa uteri-Schmerzen2969621416
Ovarialzyste2196121301
Endometriose234455285
Vulvovaginale Schmerzen1655610231
Uterus-Schmerz132397181
Ovulationsschmerzen117244145
Menopausale Symptome1002012132
Vulvovaginaler Juckreiz5331690
Vulva-Ulzeration5523583
Vulvovaginales Unbehagen5325381
Vaginale Geschwürbildung54141079
Vulvovaginales Brennen4127169
Endometrium-Verdickung5112265
Vulvovaginale Schwellung3725365
Vorzeitige Menopause3817358
Uteruspolyp3213550
Vulvovaginale Trockenheit2812242
Unfruchtbarkeit weiblich2513240
Entzündung der Gebärmutter292233
Störung der Eierstöcke1712231
Vulvale Störung188329
Uterus-Hypertonus177024
Koitale Blutung185023
Vulvovaginaler Ausschlag1310023
Vulvovaginales Erythem147021
Vulvovaginale Entzündung154221
Vaginale Störung124016
Zervikale Dysplasie94013
Uterusvergrößerung102113
Vaginale Zyste92011
Vulvovaginale Ulzeration73111
Atrophische Vulvovaginitis3306
Vulva-Ödem5106
Verspätete Menopause3205
Uterusruptur4004
Weiblicher Genitaltrakt Fistel3003
Tubo-ovarieller Abszess0303
Prolaps der Eierstöcke2002
Verletzung der Gebärmutter2002
Vaginales Ödem2002
Vergrößerung des Gebärmutterhalses1001
Gebärmutterhals-Erythem1001
Zervix-Ödem1001
Paget-Krankheit der Vulva1001
Epilepsie1.876358592.295
Epilepsie1.674318512.045
Petit-Mal-Epilepsie177306214
Myoklonische Epilepsie196126
Temporallappenepilepsie121114
Idiopathische generalisierte Epilepsie4206
Juvenile myoklonische Epilepsie2204
Posttraumatische Epilepsie4004
Epilepsie nach Schlaganfall2002
Epilepsie mit myoklonisch-atonischen Anfällen1001
Febriles infektionsbedingtes Epilepsiesyndrom1001
Gefäßverschluss1.1313341001.577
Verschluss der Netzhautvenen43610122560
Verschluss der Netzhautarterie2416817329
Aortendissektion153486210
Peripherer Arterienverschluß63171193
Venöse Okklusion49191382
Gefäßverschluss3912556
Retinaler Gefäßverschluß398148
Arteriendissektion3015147
Peripherer Venenverschluss119929
Verschluss der Arteria iliaca119525
Aorta-Verschluss97320
Pulmonalarterienverschluss95317
Verschluss von Gefäßprothesen82111
Jugularvenen-Verschluss4509
Mesenterialer Arterienverschluss7209
Pfortader-Okklusion6208
Verschluss der Arteria subclavia6208
Vaskulärer Stent-Verschluss7018
Verschluss der Kleinhirnarterie3227
Subclavia-Venenverschluss5207
Verschluss der Arterie des Auges5005
Mesenterialer Gefäßverschluß4004
Dissektion der oberen Mesenterialarterie2204
Kompression der Pulmonalarterie1113
Nierenarterien-Verschluss1203
Nierenvenenverschluß3003
Shunt-Verschluss3003
Verschluss der Milzvene1113
Vaskuläre Dissektion3003
Verschluss der Arteria brachiocephalica1102
Intrakranielle Arteriendissektion2002
Periphere Arteriendissektion2002
Dissektion der Iliaca-Arterie1102
Verschluss der Zöliakie-Arterie1001
Mesenterialer venöser Verschluss0101
Nierenarteriendissektion0101
Dissektion der Arteria subclavia1001
Multiple Sklerose1.087291401.422
Multiple Sklerose59617430803
Multiple-Sklerose-Schub47010410586
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose158023
Rezidivierende Multiple Sklerose94013
Pseudo-Rezidiv der Multiplen Sklerose5308
Fortschreitende Multiple Sklerose2305
Tumefaktive Multiple Sklerose4015
Sekundär progrediente Multiple Sklerose2103
Primäre progressive Multiple Sklerose1001
Infarkt (ohne Herzinfarkt)794225771.099
Lungeninfarkt3047925411
Infarkt1614322226
Niereninfarkt883315136
Milz-Infarkt963010136
Augeninfarkt5015368
Darminfarkt326341
Hämorrhagischer Infarkt135119
Hepatischer Infarkt143017
Omentaler Infarkt124016
Sehnerven-Infarkt113014
Interner Kapselinfarkt103013
Netzhaut-Infarkt111113
Innenohr-Infarkt5207
Plazenta-Infarkt6107
Knocheninfarkt4105
Hodeninfarkt4004
Pankreas-Infarkt1102
Muskelinfarkt1001
Aderhautinfarkt1001
Neuritis814177431.038
Sehnervenentzündung49310922627
Neuritis2275116295
Axonale Neuropathie243229
Mononeuritis243027
Neuritis kranial181221
Trigeminus-Neuritis155121
Ulnaris-Neuritis143118
Optische Perineuritis5106
Akustische Neuritis2103
Zervikale Neuritis1012
Enzephalitis67018856915
Enzephalitis36811542525
Nicht-infektiöse Enzephalitis6416787
Autoimmun-Enzephalitis6419286
Meningoenzephalitis herpetisch438051
Limbische Enzephalitis267235
Enzephalitis viral275133
Herpes zoster Meningoenzephalitis265031
Herpes-simplex-Enzephalitis184123
Enzephalitis Hirnstamm143017
Bickerstaff'sche Enzephalitis122014
Meningoenzephalitis viral82010
Immunvermittelte Enzephalitis7007
Enzephalitis nach Immunisierung4105
Herpes simplex Meningoenzephalitis4105
Enzephalitis durch Meningokokken4004
Meningoenzephalitis bakteriell3104
Akute hämorrhagische Leukoenzephalitis0011
Kryptokokken-Meningoenzephalitis1001
Enzephalitis Japanisch B0101
Enzephalitis allergisch0101
Enzephalitis lethargica1001
Enzephalitis durch Rickettsien1001
Humane Herpesvirus-6-Enzephalitis1001
Subacute sclerosing panencephalitis1001
Ischämie64717146867
Ischämie2085913280
Periphere Ischämie1522712192
Kolitis ischämisch117469174
Intestinale Ischämie132329173
Retinale Ischämie226230
Ischämie der Nieren91010
Okuläres ischämisches Syndrom7209
Milz-Ischämie4116
Hepatische Ischämie1102
Ischämische Enteritis1001
Syndrom der multiplen Organdysfunktion57421354844
Syndrom der multiplen Organdysfunktion2999334428
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom23310015348
Organversagen5020576
Meningitis54915623730
Meningitis215547277
Meningitis aseptisch133465184
Virale Hirnhautentzündung6919593
Meningismus4316363
Herpes-Zoster-Meningitis487257
Hirnhautentzündung bakteriell267033
Hirnhautentzündung Herpes91010
Pachymeningitis100010
Hirnhautentzündung Pneumokokken7007
Herpes-simplex-Meningitis3205
Meningitis chemisch2215
Hirnhautentzündung Coxsackie-Virus2103
Hirnhautentzündung nicht-infektiös1102
Meningitis tuberkulös2002
Meningitis Escherichia2002
Adenovirale Meningitis0101
Meningitis Meningokokken1001
Meningitis durch Staphylokokken1001
Hirnhautentzündung bei Neugeborenen1001
Nekrose51415143710
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht1895716263
Nekrose6416484
Nierentubuläre Nekrose3616456
Hautnekrosen3812151
Gastrointestinale Nekrosen357345
Osteonekrose263433
Myokardiale Nekrose263029
Nekrose der Impfstelle254029
Nekrose der Extremitäten173424
Muskelnekrosen120012
Fettnekrose81111
Nekrose an der Injektionsstelle55111
Hepatische Nekrose64010
Epidermis-Nekrose8109
Weichteilnekrose2417
Zahnnekrose2035
Nekrose ischämisch1405
Wundnekrose4105
Osteonekrose des Kiefers3104
Nekrose der Nierenkortikalis2204
Nierennekrose3104
Nekrose der Brust3003
Kortikale laminare Nekrose1203
Nekrose der Eierstöcke2103
Pulmonale Nekrose3003
Nekrose der Applikationsstelle0202
Nekrose der Gallenblase0202
Nekrose der Schleimhäute1102
Nagelnekrose1102
Hodennekrose2002
Nekrose der Nebennierenrinde1001
Nekrose des zentralen Nervensystems0011
Nasale Nekrose1001
Omentale Nekrose0101
Milz-Nekrose1001
Nekrose des Knochenmarks0101
Nekrose der Plazenta1001
Nekrose von Hautlappen1001
Lupus erythematosus47918231693
Systemischer Lupus erythematosus37014525541
Kutaner Lupus erythematosus295337
Lupus-ähnliches Syndrom2112134
Lupus Nephritis187126
Systemischer Lupus erythematosus Ausschlag186125
Subakuter kutaner Lupus erythematodes810018
Chronischer kutaner Lupus erythematodes110011
Akuter kutaner Lupus erythematodes6006
LE-Zellen vorhanden3003
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex abnormal3003
Lupus-Endokarditis2002
Lupus-Myositis1001
Lupus-Vaskulitis1001
Neuropsychiatrischer Lupus1001
Perikarditis lupus1001
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex vermindert1001
Systemischer Lupus erythematosus Krankheitsaktivitätsindex erhöht1001
Hoden-Affektion35514459559
Hodenschmerzen26710545418
Hodenschwellung1075319179
Hoden-Beschwerden124117
Hodentorsion140014
Hodenzyste4116
Hodenmasse2316
Hoden-Atrophie3025
Hodenabszess2002
Hodenverletzungen2002
Hoden-Neoplasma2002
Hodenretraktion2002
Gutartige Neubildung des Hodens1001
Heterogener Hoden1001
Hoden-Mikrolithiasis1001
Borreliose3347329436
Borreliose2806428372
Borrelien-Infektion305035
Neuroborreliose182121
Erythema migrans8109
Lyme-Karditis3003
Borreliose-Syndrom nach Behandlung1102
Staphylokokken-Infektion24814437430
Staphylokokken-Infektion1407820239
Staphylococcus-Test positiv604715122
Staphylokokken-Bakteriämie4422571
Staphylokokken-Hautinfektion36110
Staphylokokken-Zellulitis4206
Septische Arthritis Staphylokokken4004
Staphylococcus-Skalded-Skin-Syndrom3003
Harnwegsinfektion Staphylokokken2103
Augeninfektion Staphylokokken1102
Staphylokokken-Abszess2002
Staphylokokken-Impetigo1001
Streptokokken-Infektion25110126379
Pharyngitis streptokokkenbedingt91415137
Streptokokken-Test positiv743413121
Streptokokken-Infektion74279111
Beta-hämolytische Streptokokken-Infektion1910231
Streptokokken-Harnwegsinfektion91010
Tonsillitis Streptokokken6107
Hyaluronsäure1203
Schwere invasive Streptokokken-Infektion2002
Streptokokken-Abszess2002
Streptokokken-Endokarditis2002
Streptokokken-Pyodermie1001
Amputation20513431370
Beinamputation1620743
Polypektomie2111133
Mastektomie1110425
Wirbelsäulen-Laminektomie155222
Zehenamputation911222
Salpingektomie126119
Thyreoidektomie118019
Splenektomie410418
Oophorektomie87217
Gastrektomie111113
Lobektomie der Lunge5409
Endarterektomie6208
Hepatektomie4408
Nephrektomie5308
Tonsillektomie6208
Proktektomie6017
Transurethrale Prostatektomie3137
Fußamputation2406
Polypektomie des Dickdarms3216
Orchidektomie5106
Sigmoidektomie2316
Gliedmaßen-Amputation2215
Zystektomie der Eierstöcke5005
Pankreatektomie3205
Phlebektomie5005
Problem bei der Geräteplatzierung2114
Parotidektomie3104
Kolektomie total2103
Ösophagektomie3003
Omentektomie1203
Post-Laminektomie-Syndrom2103
Pulmonale Endarterektomie1203
Beidseitige Salpingo-Oophorektomie0303
Caecektomie2002
Facettektomie1102
Fasziektomie1102
Glossektomie2002
Parathyreoidektomie2002
Pneumonektomie1102
Proktokolektomie2002
Radical hysterectomy1102
Zystektomie im Urin2002
Adenoidektomie0101
Adrenalektomie1001
Angeborene Amputation1001
Handamputation1001
Hysterosalpingo-oophorektomie1001
Ileokolektomie0101
Nasale Polypektomie1001
Prostatektomie0101
Salpingo-Oophorektomie0101
Salpingo-Oophorektomie einseitig0011
Stimmband-Polypektomie0101
Hysterosalpingektomie1001
Laryngektomie1001
Nephroureterektomie0101
Syphilis108171127
Syphilis10181111
Treponema-Test positiv86015
Treponema-Test falsch positiv1506
Sekundäre Syphilis2002
Neurosyphilis1001
Syphilis genital1001
Tertiäre Syphilis1001
Herzinsuffizienz1031310126
Kardiovaskuläre Insuffizienz101138122
Kardiopulmonaler Belastungstest abnormal2024
Beeinträchtigung des Spermas852010115
Hämatospermie269338
Hodenstörung285235
Ejakulationsversagen93113
Verminderte Spermienkonzentration6028
Spermavolumen vermindert5117
Hodenödem5005
Sperma-Analyse abnormal2103
Sperma-Verfärbung3003
Aspermie1001
Spermavolumen abnormal1001
Infektion der Samenbläschen1001
Sperma-Analyse abnormal1001
Samenstrang-Blutung1001
Spermatogenese abnormal0011
Hodenversagen0101
Skrotale Affektion71337111
Schmerzen im Hodensack3417253
Schwellung des Hodensacks2915448
Skrotales Ödem92314
Skrotale Erytheme8109
Skrotale Exfoliation3003
Störung des Hodensacks2002
Skrotale Infektion1001
Hodensack-Erosion1001
Mykobakterielle Infektion79219109
Tuberkulose517462
Mycobacterium tuberculosis complex Test positiv72110
Mycobacterium avium complex-Infektion6309
Tuberkulintest positiv6208
Latente Tuberkulose4217
Knochentuberkulose1326
Disseminierte Tuberkulose2103
Lymphknoten-Tuberkulose2103
Mykobakterientest positiv0112
Immunrekonstitutionsentzündungssyndrom im Zusammenhang mit Tuberkulose1001
Lepromatöse Lepra1001
Tuberkulintest falsch positiv1001
Tuberkulom des zentralen Nervensystems1001
Tuberkulöse Rippenfellentzündung1001
Lepra-Reaktion Typ 21001

Quellen

Die Gesamtzahl enthält auch die Zahlen der Fälle, die als Covid-Impfung eines unbekannten Herstellers verzeichnet sind.


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
Nebenwirkungen der Influenza-Impfungen in VAERS
EMA, europäische Impfschäden