Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen

Datenstand: 2022-09-30
Tödlich, ernst, USA, Überblick, Reaktionen, Reaktionskomplexe
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert.
Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert.
Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionBioNTechModernaJanssengesamt
Grippeähnliche Erkrankung172.370125.21828.387326.729
Fieber88.48771.57416.325176.830
Schüttelfrost59.51555.57813.266128.650
Husten24.73912.9352.79640.559
Hyperhidrosis17.59611.0764.01532.760
Grippeähnliche Erkrankung10.6267.5141.54419.724
Heißes Gefühl9.8856.3731.45917.751
Rhinorrhöe7.1623.72258111.489
Gefühl von Kälte5.8873.9511.21911.088
Erhöhte Körpertemperatur4.7434.1088609.742
Nasopharyngitis4.9632.5205118.015
Reizung des Rachens4.7672.7813727.931
Kalter Schweiß4.2242.1547247.111
Produktiver Husten2.0061.0952373.350
Periphere Kälte2.0301.0132543.305
Niesen1.8911.0811583.137
Sinusitis1.2687801502.202
Hyperpyrexie1.2106832862.183
Bronchitis768376681.219
Hustensyndrom der oberen Luftwege44933268849
Infektion der unteren Atemwege51915017690
Rhinitis5138313611
Gewöhnlicher Husten134017
Parainfluenzae-Virus-Infektion143017
Primärer Husten Kopfschmerzen5106
Parainfluenzae-Virus-Laryngotracheobronchitis1001
COVID-19151.48032.70717.572202.234
COVID-19138.63029.34815.106183.473
Versagen der Impfung57.6016.56912.14876.380
SARS-CoV-2-Test positiv26.18416.7123.90847.034
Verdacht auf COVID-195.7673151.0127.114
COVID-19-Pneumonie4.1311.8157086.667
Impfstoff-Durchbruch-Infektion3.1572.3745226.056
Asymptomatisch COVID-192.3815531183.053
Post-akutes COVID-19-Syndrom34829023664
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv31918027529
Durchbruch von COVID-19119256150
Coronavirus-Test positiv58428110
Coronavirus-Infektion64307103
SARS-CoV-2-Test falsch negativ6208
SARS-CoV-2-Sepsis4116
SARS-CoV-2-Träger0202
Bewusstseinsstörung102.88552.75613.532169.499
Schwindel69.65536.0749.853115.782
Schlaflosigkeit10.0915.0571.33116.517
Somnolenz7.4344.14485912.462
Verwirrtheitszustand6.0593.41272310.217
Präsynkope5.5401.9655238.038
Störung der Aufmerksamkeit4.4101.5624046.383
Beeinträchtigung des Gedächtnisses2.6571.1412344.043
Hypersomnie1.9941.4843283.810
Nervosität1.8469442283.022
Amnesie1.7459052202.874
Depressive Bewusstseinslage1.637415762.137
Schwindel in der Haltung1.284561961.945
Veränderter Bewusstseinszustand957303411.309
Delirium776407941.281
Schock51215556727
Apathie43312738598
Inkohärent20116952425
Hypotonisch-hyporesponsive Episode3691921409
Hyporeagibilität auf Reize1467419240
Langsame Reaktion auf Reize1166019195
Schwindelgefühl bei Anstrengung127414172
Bewusstseinsfluktuation714917137
Stupor6316282
Traumhafter Zustand2315543
Nervensystem-Funktionsstörung66.47533.1828.070107.947
Parästhesie28.13611.7553.36443.330
Hypoästhesie24.34910.6223.14038.185
Gangstörung8.5744.4201.03514.070
Verminderte Beweglichkeit6.1675.93298613.116
Brennendes Gefühl6.1513.78580910.758
Unfähigkeit zu gehen2.3491.2633523.972
Bewegungsstörung2.4349552253.621
Hypokinesie1.1736091591.948
Störung des Nervensystems988266811.339
Neurologisches Symptom7523991341.291
Motorische Dysfunktion74517857983
Ataxie44113235611
Psychomotorische Hyperaktivität1666524255
Komplexer Tick1001
Atemnot62.25427.7636.66596.908
Atemnot53.56424.5625.82184.140
Atemnot bei Anstrengung2.9121.0072804.216
Akutes respiratorisches Versagen1.8901.1533653.419
Atembeschwerden2.5414851423.175
Atemstillstand1.3826371712.194
Tachypnoe895373821.357
Atmungsstörung1.021257691.350
Atmung abnormal62424356923
Hypopnoe52828080890
Erhöhte Atemfrequenz51122977821
Atemstillstand51422248787
Akutes Atemnotsyndrom37111657547
Erstickung30812725460
Atemnot in Ruhe3127315401
Atemstillstand2135714284
Erstickungsgefühl1986513276
Erstickungsgefühl2253416275
Asphyxie1622513201
Unregelmäßige Atmung101418150
Paroxysmale nächtliche Atemnot3315351
Nächtliche Atemnot347041
Apnoe-Anfall167427
Restriktive pulmonale Erkrankung77216
Neonatale Dyspnoe121014
Anoxie7209
Laryngeale Atemnot9009
Geringe Lungen-Compliance3003
Postoperative respiratorische Insuffizienz1113
Schweres Asthma mit Pilzsensibilisierung2002
Herzrhythmusstörungen58.38322.6524.35185.531
Herzklopfen23.5959.5311.50734.690
Erhöhte Herzfrequenz12.7466.7811.56421.126
Tachykardie15.1605.04177521.014
Herzrhythmusstörungen11.6882.34446314.510
Bradykardie1.8195581492.530
Herzfrequenz vermindert1.4975071632.170
Extrasystolen1.506451381.998
Sinus-Tachykardie994323701.388
Supraventrikuläre Tachykardie60629139936
Puls abnormal44814440632
Ventrikuläre Tachykardie42719011630
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom39812021541
Sinus-Bradykardie2267121318
Pulslose elektrische Aktivität15310431291
Sinusarrhythmie168438220
Tachyarrhythmie149412192
Atriale Tachykardie99342135
Ventrikuläre Arrhythmie83163102
Arrhythmie supraventrikulär755282
Tachykardie paroxysmal6112174
Sinusknoten-Dysfunktion4916368
Tachykardie fötal213125
Bradykardie fetal153119
Bradyarrhythmie153018
Nodale Arrhythmie96015
Paroxysmale Arrhythmie112013
Supraventrikuläre Tachyarrhythmie8019
Ventrikuläre Tachyarrhythmie6219
Arrhythmie bei Neugeborenen8008
Tachykardie-induzierte Kardiomyopathie7108
Fötale Arrhythmie3227
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie2204
Respiratorische Sinusarrhythmie - abnormes Ausmaß4004
Reperfusionsarrhythmie0202
Respiratorische Sinusrhythmusstörungen - Ausmaß2002
Akzessorische Herzweiterleitung1001
Elektrokardiogramm R auf T-Phänomen1001
HER2-Protein-Überexpression0101
Tachykardie bei Neugeborenen1001
Rebound-Tachykardie0101
Neugeborenen-Bradyarrhythmie0101
Anomale atrioventrikuläre Erregung1001
Bewusstseinsverlust33.92014.1265.63953.773
Synkope22.0598.2653.47933.849
Bewusstseinsverlust12.7365.7362.28520.796
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen3.1371.6756825.507
Koma3817936496
Sopor4612058
Hypoglykämische Bewusstlosigkeit5106
Erbrechen28.90817.5473.82450.401
Erbrechen28.84917.5393.82150.331
Infantiles Erbrechen300030
Zyklisches Erbrechen-Syndrom103215
Fäkales Erbrechen121114
Postoperatives Erbrechen84012
Aketonämisches Erbrechen4004
Verfahrensbedingtes Erbrechen3104
Psychogenes Erbrechen1102
Herz-Kreislauf-Störung33.33210.8833.11847.424
Bluthochdruck11.3004.04193816.321
Erhöhter Blutdruck9.8553.13494613.953
Hypotension5.5052.2337598.511
Verminderter Blutdruck3.0747902514.127
Bluthochdruck-Krise1.644265431.954
Kreislaufkollaps1.5522891051.948
Herz-Kreislauf-Erkrankung1.236228911.558
Puls nicht vorhanden27017839488
Hypertensive Dringlichkeit1013513149
Hypertensiver Notfall714115127
Periphere Durchblutungsstörung6410377
Hypertensive Enzephalopathie217331
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal2103
Hypertensive Angiopathie2013
Kreislaufversagen bei Neugeborenen1001
Diarrhöe24.08313.9652.66240.808
Diarrhöe24.06413.9642.66240.788
Diarrhöe infektiös83011
Diarrhöe bei Neugeborenen7007
Bakterielle Diarrhöe5005
Virale Diarrhöe4004
Postprozedurale Diarrhöe2103
Überlauf-Diarrhöe2002
Gehirnerkrankung23.71911.7052.68138.226
Gleichgewichtsstörung4.7552.3165157.599
Geschmacksstörungen3.9802.1124246.531
Riechverlust3.4351.8004295.669
Dysstasie2.3291.5003654.209
Sprachstörung2.4559472453.658
Aphasie2.3631.0322263.632
Dysarthrie2.1729342523.367
Kognitive Störung1.1455141091.773
Geistige Beeinträchtigung8793551121.350
Koordinationsstörung55621368840
Enzephalopathie38127853746
Demenz40218624615
Hirnödem2329932365
Langsames Sprechen1847725286
Gehirnverletzung2025320276
Zerebrale Störung164539226
Intrakranielles Aneurysma1105716184
Zerebrale Atrophie986018177
Demenz vom Alzheimer-Typ62396107
Zerebelläres Syndrom384042
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom2115037
Zerebellare Ataxie265132
Zerebrale Mikroangiopathie176225
Pseudostroke5106
Hypertensive zerebrovaskuläre Erkrankung3104
Kleinhirn-Hypoplasie2103
Zerebrales Hämangiom1203
Zerebrales Salzverlustsyndrom3003
Paraneoplastische Enzephalomyelitis2103
Sekundäre zerebelläre Degeneration2002
Vestibulozerebelläres Syndrom2002
Kleinhirniges kognitiv-affektives Syndrom0011
Spinozerebelläre Störung1001
Zerebrale Pilzinfektion1001
Menstruationsstörung26.7987.1241.40335.369
Starke Menstruationsblutung11.2922.75159214.647
Unregelmäßige Menstruation6.3701.7784118.571
Dysmenorrhöe6.3451.2922467.888
Menstruationsstörung5.2941.4243307.057
Verspätete Menstruation3.6927881194.606
Intermenstruelle Blutungen2.9238141523.893
Amenorrhöe2.4116041253.144
Polymenorrhöe1.828449922.372
Oligomenorrhöe1.054310711.435
Hypomenorrhöe6479924771
Prämenstruelles Syndrom53711012659
Menometrorrhagie4111015518
Prämenstruelle Schmerzen210465262
Menstruationsbeschwerden133314168
Prämenstruelle dysphorische Störung336140
Menopausale Störung83011
Prämenstruelle Kopfschmerzen101011
Hämorrhagie24.5886.5101.77732.962
Hämoglobin5.3395651406.064
Hämorrhagie3.1087931554.065
Postmenopausale Blutung3.1205811873.894
Vaginale Blutung2.6148592163.691
Petechien1.2934481721.919
Zerebrale Blutung1.3463821391.871
Hämatom1.0782931041.476
Bluthusten6442701081.023
Augenblutung725211681.007
Rektale Blutung56419264821
Bindehautblutung50911629658
Gastrointestinale Blutung38919050632
Subarachnoidal-Blutung45512833626
Blutung an der Injektionsstelle21630185602
Blutung an der Impfstelle3581803543
Hämorrhagische Diarrhöe34111833492
Uterus-Blutung3767212460
Innere Blutungen2757412361
Hämorrhagie subkutan273306309
Blutung im Mund1908723300
Melaena2017711290
Hautblutungen1547622252
Hämorrhagie der Harnwege1496715231
Netzhaut-Blutung164459219
Hämorrhagie intrakraniell1405110201
Genitale Blutung156241184
Hämorrhagie in der Schwangerschaft109495163
Abnormale Uterusblutung94348136
Obere Magen-Darm-Blutung82418131
Glaskörperblutung104213129
Darmblutung97195123
Blutung im Ohr662915110
Hämorrhagische Diathese85193107
Intraventrikuläre Hämorrhagie6026895
Anale Blutung7117593
Kapillarleck-Syndrom61181291
Pulmonale Hämorrhagie5725790
Hämorrhagischer Schock5321882
Venenruptur5420579
Zerebelläre Blutung6014378
Lippenblutung5025277
Hirnstammblutung5811372
Magen-Blutung5012769
Hämorrhagie584366
Aneurysma rupturiert4913265
Pulmonal-alveoläre Blutung4613161
Basalganglien-Blutung487560
Zystitis hämorrhagisch4711159
Postpartale Blutung3612353
Blutung aus der Harnblase3511652
Perikardiale Blutung3613150
Ruptur eines Aortenaneurysmas387248
Schleimhaut-Blutung355343
Pharyngeale Blutung2912243
Vulva-Blutung349043
Hämorrhoidale Blutung287439
Hämorrhagische Ovarialzyste2410338
Postprozedurale Hämorrhagie2012537
Blutung der Zunge1911737
Beckenblutung315036
Nieren-Blutung247536
Intra-abdominale Blutung304034
Hämothorax237232
Putamen-Blutung274032
Ulkus-Blutung1911232
Untere Magen-Darm-Blutung1910231
Blutung in den Atemwegen189330
Spontanblutung1511430
Muskelblutung236029
Enterokolitis hämorrhagisch242026
Zerebrale Mikroblutung204024
Magengeschwür-Blutung195024
Peptische Ulkus-Blutung193224
Brust-Blutung202123
Bullöse hämorrhagische Dermatose203023
Retroperitoneale Blutung157123
Dünndarmblutung193123
Arterielle Ruptur164222
Arterielle Blutung154019
Hämolytische Anämie vom kalten Typ145019
Hämorrhagische Zyste172019
Eierstock-Blutung190019
Retroperitoneales Hämatom154019
Sklera-Blutung136019
Subchorion-Blutung124319
Nebennieren-Blutung102518
Divertikel intestinal hämorrhagisch162018
Dickdarm-Blutung134118
Hämatokrit abnormal122317
Penis-Blutung141217
Periorbitale Hämorrhagie97117
Harnröhren-Blutung115117
Venöse Hämorrhagie132217
Ösophagusvarizen-Blutung105116
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung141015
Splitter-Blutungen94215
Zervixblutung Gebärmutterhals140014
Prozedurale Blutung84214
Hämolytische Anämie vom warmen Typ95014
Hämatologische Malignität45012
Meningorrhagie111012
Purpura nicht-thrombozytopenisch100111
Rückenmark-Blutung92011
Milzblutung34411
Ösophagus-Blutung64010
Tonsillar-Blutung73010
Ruptur einer Krampfader82010
Sehnerven-Blutung9009
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa7108
Angina bullosa haemorrhagica8008
Hepatische Hämorrhagie8008
Hämatom im Beckenbereich6208
Placenta praevia-Blutung7108
Aortendissektion Ruptur5207
Zerebrale Blutung fetal5207
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch5207
Epidurale Hämorrhagie6007
Nasennebenhöhlen-Blutung3407
Hautgeschwür Blutung3317
Fötal-maternale Blutung6006
Gastrointestinale Polypenblutung5106
Hämorrhagische Vaskulitis3206
Mesenterialblutung3126
Blutung nach Abtreibung4116
Blutung an der Einstichstelle4206
Weichteil-Blutung5106
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln3115
Bronchiale Blutung4105
Hämorrhagie subepidermal2215
Hämorrhagische Lungenentzündung4105
Hämorrhagische Urtikaria5005
Blutung an der Einschnittstelle2305
Blutung an der Infusionsstelle3205
Blutung der Sehnervenscheide3205
Peripartale Blutung5005
Hypophysenblutung2305
Milzhämatom3205
Subarachnoidales Hämatom4105
Tumor-Blutung4105
Bauchwand-Blutung3104
Blutung an der Applikationsstelle2024
Zerebrale arteriovenöse Malformation hämorrhagisch2114
Zerebrale Blutung bei Neugeborenen3104
Hämatinurie3104
Fötale Blutung3014
Hämorrhagie bei Neugeborenen4004
Intrapartale Hämorrhagie4004
Dickdarmgeschwür Blutung2204
Lymphknoten-Blutung2204
Hoden-Blutung4004
Tracheal-Blutung3104
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle2204
Magenvarizen-Blutung3003
Gastritis hämorrhagisch2103
Hämorrhagische Brustzyste3003
Hereditäre hämorrhagische Teleangiektasie3003
Blutung an der Implantationsstelle1203
Mukokutane Hämorrhagie3003
Ösophagus-Ulkus-Blutung2103
Omentale Blutung1203
Posthämorrhagischer Hydrozephalus3003
Rückenmarkshämatom2013
Urogenitale Blutung3003
Hämobilie0202
Blutung der Koronararterie2002
Hämorrhagischer Aszites0202
Hämorrhagische erosive Gastritis1012
Ruptur der Iliaca-Arterie2002
Blutung an der Instillationsstelle1102
Gelenk-Mikroblutung2002
Tränendrüsen-Blutung0202
Larynx-Blutung1102
Mediastinal-Blutung2002
Myokardiale Hämorrhagie2002
Riss eines Aneurysmas der peripheren Arterie2002
Prostatahämorrhagie2002
Nierenzysten-Blutung1102
Skrotale Blutung2002
Postpartale Blutung im dritten Stadium1012
Thorax-Blutung2002
Blutung aus der Schilddrüse2002
Zahnfach-Blutung2002
Akute hämorrhagische Bindehautentzündung1001
Amyloid-bezogene Bildgebungsanomalien - Mikroblutungen und Hämosiderinablagerungen1001
Analfissur-Blutung1001
Ohrmuschel-Hämatom1001
Hirnstamm-Hämatom1001
Karotis-Aneurysma-Ruptur1001
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch1001
Hämorrhagisches Fieber mit renalem Syndrom1001
Hämorrhagische Schilddrüsenzyste1001
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom1001
Blutung bei induziertem Schwangerschaftsabbruch1001
Jugularvenen-Blutung1001
Naevus-Hämorrhagie1001
Orbitale Blutung1001
Postprozedurales Hämatom1001
Rektales Ulkus Blutung0011
Dünndarm-Ulkus-Blutung0101
Spinale epidurale Blutung1001
Spinale Subarachnoidalblutung0101
Spinale subdurale Blutung1001
Stenozephalie1001
Stomatitis hämorrhagisch0011
Subgaleale Hämorrhagie1001
Nabel-Blutung1001
Ureter-Blutung1001
Vulvales Hämatom1001
Choroidale Blutung1001
Papillarmuskel-Blutung1001
Gefäßpseudoaneurysma rupturiert0101
Gastrointestinale Ulkusblutung0101
Intrakranielle Blutung bei Neugeborenen1001
Andere Herzkrankheit21.8447.1521.52730.623
Angina pectoris5.0441.0752846.413
Elektrokardiogramm abnormal2.1691.2712593.714
Herzstillstand2.0838441893.136
Kardiales Versagen2.232513762.829
Herzstörung1.6755081482.337
Kardiales Unbehagen925338641.328
Kardio-respiratorischer Stillstand897319691.295
Herzversagen kongestiv628476861.193
Kardiomegalie675342591.080
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung837209301.079
Kardiovaskuläre Untersuchung96741111.020
Kardiomyopathie38614831568
Supraventrikuläre Extrasystolen37213713523
Herzversagen akut34713318500
Kardiale Telemetrie35811521494
Cardiolipin-Antikörper4204616483
Kardiogener Schock28111318414
Linksventrikuläre Dysfunktion2738216373
Atrioventrikulärer Block21010011321
Belastungs-Elektrokardiogramm248439300
Herzüberwachung abnormal14213815295
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal1721029283
Linksventrikuläres Versagen1688418270
Elektrokardiogramm ambulant abnormal1618215259
Atrioventrikulärer Block vollständig174667247
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion172558238
Kongestive Kardiomyopathie1655210228
Intrakardialer Thrombus1206345228
Linksventrikuläre Hypertrophie1466513224
Stress-Kardiomyopathie160585224
Kardialer Belastungstest abnormal917914184
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung1363412184
Kardiale Ablation84907181
Kardiale Dysfunktion131389180
Kardiale Tamponade121427170
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal97469154
Herzinsuffizienz chronisch110325150
Elektrokardiogramm QT-verlängert99428149
Plötzlicher Herztod107357149
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal109325147
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades100344138
Atrioventrikulärer Block ersten Grades83328124
Akutes linksventrikuläres Versagen495313116
Rechtsventrikuläre Dysfunktion643313111
Rechtsventrikuläres Versagen75255105
Herzklappenerkrankung741910104
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz46497102
Herztod7716093
Kardiale Infektion789188
Rechtsventrikuläre Dilatation5226987
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie6913486
Kardiopulmonales Versagen719081
Kardiovaskuläres Symptom4725679
Hypertensive Herzerkrankung5315776
Linksventrikuläre Dilatation4819572
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal4123671
Elektrokardiogramm ST-T-Veränderung3822464
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors2930564
Kardiale Hypertrophie4711462
Elektrokardiogramm PR-Segment-Depression4019161
Elektrokardiogramm-Veränderung4210456
Akutes kardiales Ereignis3417455
Kardiales Aneurysma3211144
Kardiospasmus2410034
Rechtsventrikuläre Vergrößerung1612332
Cardiolipin-Antikörper positiv1415231
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung245231
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck148527
Elektrokardiogramm PR-Verlängerung186226
Herzfunktionstest abnormal187025
Fötale Herzstörung194225
Rechtsventrikuläre Ejektionsfraktion vermindert187025
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär158124
Elektrokardiogramm PR verkürzt186024
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal1211124
Rechtsventrikuläre Hypertrophie167124
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck155223
Linksventrikuläre Vergrößerung1012123
Vermindertes Herzzeitvolumen211022
Kardiale Resynchronisationstherapie138122
Kardiovaskuläre Dekonditionierung193022
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkürzt202022
Myokard-Ruptur147122
Fötaler Herzstillstand190221
Stress-Echokardiogramm abnormal119121
Sarkoidose des Herzens153119
Störung der Herzkammern117119
Herzklappen-Vegetation94518
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm135018
Kardio-respiratorische Notlage123217
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude vermindert142016
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze96116
Ventrikuläre Dilatation131115
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal95115
Herzscheidewand-Hypertrophie113014
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht76114
Kardiale Amyloidose93012
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens111012
Herz-Asthma110011
Kardialer Perfusionsdefekt55111
Kardiomyopathie akut71210
Elektrokardiogramm PR-Segment-Erhöhung5409
Virale Kardiomyopathie2709
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erhöht5128
Hypertensive Kardiomyopathie6208
Ödeme aufgrund von Herzkrankheiten7108
Atrioventrikulärer Septumdefekt6107
Komplikation eines kardialen Eingriffs5207
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Hebung2507
Elektrokardiogramm Niederspannung4307
Intrakardiale Masse4217
Elektrophysiologische Untersuchung des Herzens abnormal4206
Herzscheidewanddefekt3126
Kardiothorakales Verhältnis erhöht6006
Paroxysmaler atrioventrikulärer Block6006
Periventrikuläre Leukomalazie5106
Prothesen-Herzklappen-Thrombose3126
Rhythmus idioventrikulär5106
Rechtsventrikulärer systolischer Druck vermindert1326
Verminderte kardiale Kontraktilität6006
Beschleunigter idioventrikulärer Rhythmus3205
Kardiale Zirrhose5005
Dissektion einer Herzvene2305
Elektrokardiogramm P-Welle abnormal4105
Peripartale Kardiomyopathie4105
Restriktive Kardiomyopathie2305
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps2305
Fibroelastom der Herzklappe4004
Herzventrikulogramm links abnormal1304
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal2204
Elektrokardiogramm P-Welle3104
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Senkung3014
Ruptur des Interventrikelseptums4004
Intrakardialer Druck erhöht1214
Kardiomyopathie ohne Verdichtung3104
Post-Herzstillstand-Syndrom2204
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie3003
Atrioventrikuläre Dissoziation3003
Kardialer Index vermindert2103
Perforation des Herzens2103
Steatose des Herzens2103
Herzklappenruptur3003
Herzklappen-Sklerose3003
Kardiovaskuläre somatische Symptomstörung3003
Elektrokardiogramm QT-Intervall abnormal2103
Elektrokardiogramm S1-S2-S3-Muster1113
Elektrokardiogramm T-Welle biphasisch2103
Elektrokardiogramm Deltawellen abnormal1203
Sigmoidförmiges Ventrikelseptum1203
Toxische Kardiomyopathie2103
Valvuloplastie kardial2103
Kontusion des Herzens2103
Akutes rechtsventrikuläres Versagen2002
Dysfunktion des atrioventrikulären Knotens2002
Kardiale autonome Neuropathie2002
Neuprogrammierung eines Herzgeräts1102
Kardialer Index erhöht2002
Fehlstellung des Herzens1102
Verfärbung der Herzklappen2002
Verdickung der Herzklappen0202
Kardiomyopathie bei Neugeborenen2002
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal1012
Kardiovaskuläre Untersuchung abnormal1102
Links-Rechts-Herz-Shunt1012
Fehlfunktion einer Herzklappenprothese0202
Rechtsventrikulärer Bluthochdruck1012
Ventrikuläre Vernarbung des Herzens0202
Nicht-obstruktive Kardiomyopathie1102
Atrioventrikuläre Erregungsleitungszeit verkürzt1001
Herzstillstand bei Neugeborenen1001
Herzvorfall (Hernie)1001
Herzmassage1001
Herz-Myxom1001
Restshunt bei Herzseptumdefekt0101
Herzklappenabszess0011
Perforation der Herzkranzgefäße1001
Herzventrikulogramm abnormal0101
Kardiotoxizität0011
Prophylaxe von kardiovaskulären Ereignissen1001
Diabetische Kardiomyopathie0101
Elektrokardiogramm P-Welle biphasisch0101
Elektrokardiogramm QT-Verkürzung1001
Elektrokardiogramm U-Wellen-Inversion0101
Elektrokardiogramm U-Welle vorhanden0011
Gastrokardiales Syndrom0011
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck vermindert1001
Falsche Sehne im linken Ventrikel1001
Kardiomyopathie bei Übergewicht1001
Angina pectoris nach Infarkt1001
Rechts-Links-Herz-Shunt0101
Gutartige kardiale Neubildung0101
Thyreotoxische Kardiomyopathie0101
Kardioplegie0101
Endokarditis der Abiotrophia defectiva1001
Kardiales Granulom1001
Koronarsinus-Dilatation0101
Herzklappenprothesenstenose0101
Ventrikulo-kardialer Shunt1001
Erworbener Herzscheidewanddefekt1001
Myokardialer Abszess1001
Hypertensive Kardiomegalie0101
Krampfleiden19.1588.2532.75430.239
Muskelkrämpfe8.5604.3401.53414.465
Krampfanfall7.0442.67394510.690
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall868252811.202
Blepharospasmus59425869923
Bronchospasmus55811513689
Krampfanfallartige Phänomene33517483596
Myoklonus252799341
Status epilepticus234908332
Fieberkrämpfe2134815278
Partielle Anfälle1867111269
Uterus-Spasmus1475810215
Spastik der Muskeln1484810207
Spasmus im Gesicht1394810198
Tonische Konvulsion127313161
Laryngospasmus112161129
Psychogener Krampfanfall104116121
Klonus7315290
Ösophagus-Spasmus3238475
Klonische Konvulsion5513169
Vasospasmus3910150
Blasen-Spasmus3015348
Fokale dyskognitive Anfälle3311246
Atonische Krampfanfälle363039
Zungenspasmus238031
Konvulsionen lokal224026
Zwerchfellspasmus147021
Krampfanfall-Häufung99220
Oropharyngealer Spasmus171018
Augenlid-Myoklonus121114
Einfache partielle Krampfanfälle93113
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung101011
Spastischer Gang6208
Arterieller Spasmus4307
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall4116
Neonataler Krampfanfall5016
Rektaler Spasmus6006
Spasmodische Dysphonie3306
Spasmus der Harnröhre4206
Veränderung des Anfallsbildes4105
Krämpfe5005
Autonomer Krampfanfall4004
Konvulsionen im Kindesalter3003
Eileiter-Spasmus0101
Gelatinekrampf1001
Infantile Spasmen1001
Lähmung18.9395.6391.39526.024
Gesichtslähmung6.6101.7554248.806
Bellsche Lähmung4.5351.7903266.669
Hemiparese1.9895841772.755
Lähmung1.6285432122.385
Fazialisparese1.433364851.885
Monoplegie1.025294761.399
Halbseitenlähmung815231671.116
Monoparese4127417503
Myasthenia gravis31814714480
Blicklähmung24112885454
Parese3265419399
Diplegie2668228378
Lähmung des VI. Nervs158526217
Lähmung des Peroneusnervs1335412200
Paraparese122279158
Ophthalmoplegie116346156
Lähmung des III. Nervs102272132
Quadriparese100147121
Querschnittslähmung84237114
Zungenlähmung78291108
Stimmbandlähmung6818894
Extraokulare Muskelparese4528477
Schlaflähmung4825275
Quadriplegie609170
Lähmung des Radialnervs4514261
Periphere Lähmung4317060
Lähmung des IV. Nervs3914356
Hirnnervenlähmung327140
Zerebrale Lähmung324238
Myasthenia gravis-Krise2014135
III. Nervenparese274031
Myasthenisches Syndrom242026
Zwerchfelllähmung185225
Trigeminuslähmung212023
Periphere Nervenparese182222
Postiktale Lähmung183021
Lähmung des rezidivierenden Kehlkopfnervs144018
Lähmung des Nervus ulnaris122217
Bulbäre Lähmung122216
Multiple Hirnnervenlähmungen115016
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung105116
Periphere Nervenlähmung133016
Parese des Nervus trigeminus122014
Stimmbandparese75113
Parese Hirnnerv111012
Parese des IV. Nervs74011
Okulofaziale Lähmung91010
Lähmung des Hypoglossusnervs6219
Lähmung des Zwerchfellnervs6309
Progressive supranukleäre Lähmung6309
Parese des VI. Nervs7209
Lähmung des Nervus thoracicus4307
Paralytischer Lagophthalmos4105
Fortschreitende bulbäre Lähmung4015
Lähmung des Ischiasnervs4105
Lähmung des Vagusnervs5005
Hypoglossusparese3104
Atemwegslähmung4004
Gaumenlähmung3003
Paralytische Behinderung2103
Lähmung des Oberschenkelnervs1102
Hoover'sches Zeichen der Beinparese1001
Pseudobulbärlähmung1001
Pseudoparalyse1001
Supranukleäre Lähmung1001
Tropische spastische Parese1001
Impfstoff-assoziierte paralytische Poliomyelitis0101
Sehstörungen16.9476.7092.24425.944
Verschwommenes Sehen7.6603.4161.30512.399
Sehstörungen6.3212.2467219.303
Diplopie1.6606641562.485
Photopsie64522152918
Gesichtsfelddefekt58016850799
Asthenopie48519448728
Tunnelblick35716270590
Sehschärfe vermindert4617621559
Halluzinationen, visuell26110016378
Hämianopie86156108
Visuell evozierte Potentiale9183103
Hämianopie homonym616067
Veränderte visuelle Tiefenwahrnehmung3322964
Myopie499058
Plötzlicher Sehverlust456455
Halo-Sehen3111345
Visuelle Helligkeit3010343
Visuelles Schnee-Syndrom315440
Amblyopie1812334
Hypermetropie244331
Gesichtsfeldtests abnormal169025
Quadrantanopie191020
Farbsehtests153119
Visuelle Perseveration120113
Sehschärfetests abnormal64111
Alterssichtigkeit6309
Vorübergehend verminderte Sehschärfe7018
Störung der Sehbahn5027
Visuell evozierte Potenziale abnormal4105
Visueller Tracking-Test abnormal4105
Visuelle Agnosie3104
Homonyme Diplopie4004
Hämianopie heteronym2013
Verlust der visuellen Kontrastempfindlichkeit2002
Pseudomyopie2002
Farbsehtest abnormal1001
Farbsehtests abnormal rot-grün0101
Computer-Vision-Syndrom0101
Kortikale Sehbehinderung1001
Psychogen bedingte Sehstörung1001
Heteronyme Diplopie1001
Thrombose17.4105.5122.79725.797
Thrombose6.2842.1431.3989.862
Tiefe Venenthrombose5.6931.8677518.337
Pulmonale Thrombose5513221681.043
Zerebral-venöse Sinusthrombose605168129904
Venöse Thrombose Gliedmaßen68915236877
Thrombophlebitis61712231770
Zerebrale Thrombose41913275628
Venöse Thrombose44410237583
Thrombophlebitis oberflächlich3959257544
Oberflächliche Venenthrombose36212037521
Zerebrale Venenthrombose2695837364
Pfortaderthrombose1916845305
Periphere Arterienthrombose1665224242
Mesenterialvenen-Thrombose1405214206
Ophthalmische Venenthrombose170283201
Thrombose der Netzhautvene1523310195
Beckenvenenthrombose1282713169
Jugularvenen-Thrombose1094116166
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom682560158
Subclavia-Venen-Thrombose1162810156
Arterielle Thrombose962614136
Transversale Sinusthrombose702919119
Netzhaut-Gefäßthrombose81168106
Halsschlagader-Thrombose59211494
Thrombose der Hirnarterie69121192
Thrombose des Sinus sagittalis superior52211689
Aorta-Thrombose50211385
Vena cava-Thrombose4619672
Axillarvenen-Thrombose4413664
Pulmonalarterienthrombose4413663
Thrombose der Arteria Basilaris418251
Thrombotische Mikroangiopathie398250
Milzvenenthrombose2714748
Thrombotischer Hirninfarkt347243
Nierenvenenthrombose279642
Netzhaut-Arterien-Thrombose346242
Vorhofthrombose298340
Hepatische Venenthrombose1712938
Mesenterialarterien-Thrombose258235
Nierenarterien-Thrombose235433
Ovarialvenenthrombose198532
Portosplenomesenterische Venenthrombose213731
Vaskuläre Stentthrombose206228
Thrombose der Vena brachiocephalica167326
Milz-Thrombose139326
Penis-Venen-Thrombose155323
Hirnstamm-Thrombose117220
Schwellensinusthrombose104419
Ophthalmische Arterienthrombose143219
Thrombose der Arteria subclavia142117
Vertebral-Arterien-Thrombose113317
Viszerale Venenthrombose92617
Postthrombotisches Syndrom141116
Thrombose an der Impfstelle132116
Periphere Venenthrombusausdehnung36615
Thrombose an der Injektionsstelle64414
Nieren-Gefäßthrombose104014
Milzarterienthrombose121114
Thrombose mesenteriales Gefäß120214
Kleinhirnarterien-Thrombose93113
Gefäßtransplantat-Thrombose73212
Arteriovenöse Fistel-Thrombose92011
Pulmonale Venenthrombose72211
Thrombosierte Krampfader101011
Hepatische Arterienthrombose90110
Hepatische Gefäßthrombose44210
Truncus coeliacus Thrombose6309
Sinus-Sigmoid-Thrombose6219
Nabelschnur-Thrombose7007
Fötale Plazenta-Thrombose4116
Thrombose der Gefäßzugangsstelle2114
Gerätebedingte Thrombose2103
Transplantat-Thrombose0303
Intraperikardiale Thrombose3003
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie2013
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose2002
Infektiöse Thrombose0202
Thrombose der Vorhirnarterie1102
Shunt-Thrombose2002
Thrombophlebitis migrans2002
Venöse Thrombose in der Schwangerschaft2002
Tiefe Venenthrombose postoperativ1001
Thrombose im Bereich medizinischer Geräte0101
Paraneoplastische Thrombose1001
Postpartale Thrombose0011
Thrombose der Schwellkörper (Corpora cavernosa)1001
Thrombose an der Applikationsstelle1001
Aneurysma-Thrombose1001
Periphere Venenthrombose1001
Zittern12.2767.4722.23522.053
Zittern12.2147.4492.23221.965
Essentieller Tremor3520358
Ruhender Tremor197026
Intentioneller Tremor139022
Posturaler Tremor6309
Aktions-Tremor4408
Parkinsonscher Ruhetremor4206
Familiärer Tremor3104
Dystonischer Tremor1203
Laryngealer Tremor0202
Orthostatischer Tremor2002
Psychogener Tremor0011
Neonataler Tremor1001
Schlaganfall12.9274.1101.12818.224
Schlaganfall5.7322.1556408.558
Vorübergehende ischämische Attacke1.9305481302.613
Zerebraler Infarkt1.9843761042.469
Ischämischer Schlaganfall1.6244641002.193
Zerebrale Ischämie2996213374
Hämorrhagischer Schlaganfall2208531337
Embolischer Schlaganfall1734922245
Ischämischer Hirninfarkt158547220
Kleinhirninfarkt168429219
Lakunärer Infarkt1314315190
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße837019173
Zerebraler Arterienverschluß1034521171
Hirnstamm-Infarkt117345158
Thalamus-Infarkt116318156
Kleinhirnschlag875014152
Zerebrovaskuläre Störung1131413141
Karotis-Arterienverengung913114137
Zerebrale Hämatome102227132
Karotis-Arterien-Verschluss723115118
Zerebrale Arterienembolie85125102
Karotis-Arterien-Dissektion7119898
Dissektion der Arteria vertebralis7213691
Zerebraler Masseneffekt36252183
Lakunärer Schlaganfall4523977
Rupturiertes zerebrales Aneurysma5514170
Hirnstamm-Schlaganfall4117667
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie3724467
Subdurale Blutung4815367
Basalganglien-Infarkt4214865
Thalamus-Blutung528262
Thrombotischer Schlaganfall3817257
Zerebrale Arterienverengung3713555
Embolischer Hirninfarkt4113054
Hirnstamm-Syndrom309847
Hämorrhagischer Transformationsschlag2114641
Verschluss der Arterie vertebralis2412339
Zerebrale Stauung2512138
Basalganglien-Schlaganfall1816337
Rückenmarksinfarkt237333
Hämorrhagischer Hirninfarkt234128
Vertebralarterien-Stenose187328
Hypoxie des Gehirns196025
Arteria Basilaris-Verschluss164223
Zerebelläre Ischämie211022
Rückenmark-Ischämie155121
Zerebrale Amyloid-Angiopathie154020
Hirnstamm-Ischämie145019
Vertebrobasilärer Schlaganfall163019
Zerebelläre Atrophie113014
Zerebrale Vasokonstriktion113014
NIH-Schlaganfall-Score erhöht44614
Zerebrale Hypoperfusion93113
Zerebrale Ventrikelruptur121013
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal65112
Intrakranielle Hämatome83011
Transversale Sinusstenose82111
Zerebelläres Hämatom82010
Zerebraler Mikroinfarkt5319
Zerebraler Gefäßverschluß5409
Anoxischer Krampfanfall6309
Spinaler Schlaganfall7119
Schlaganfall in der Entwicklung7209
Hirnventrikel kollabiert7108
Embolischer Kleinhirninfarkt5207
Zerebrovaskuläre Insuffizienz4116
Zerebrale Mikroembolie3104
Zerebrovaskuläre Stenose4004
Claude-Syndrom3104
Ischämische Neuropathie4004
Arteriosklerose der Arteria vertebralis2024
Zerebrale Durchblutungsstörung3003
Septische Zerebralembolie1113
Hirnstamm-Mikroblutung1102
Blutungen aus dem zentralen Nervensystem0202
Perforation der Zerebralarterie1102
Perinataler Schlaganfall2002
Vertebrobasiläre Arteriendissektion1012
Hirnstamm-Embolie0101
Perforation eines zerebralen Aneurysmas0101
Zerebrales Hyperperfusionssyndrom1001
Zerebraler Infarkt fötal1001
Zerebrale Reperfusionsverletzung0101
Postprozeduraler Schlaganfall1001
Post Schlaganfall Krampfanfall1001
Präzerebrale Arteriendissektion0101
Verschluss der Vorhirnarterie1001
Karotis-Arterien-Dolichoektasie1001
Migräne10.7425.4781.44817.712
Migräne9.9795.2091.39916.630
Migräne mit Aura51515126693
Ophthalmische Migräne1516611228
Vestibuläre Migräne83266115
Hemiplegische Migräne84263113
Netzhaut-Migräne5426787
Status migrainosus3015146
Migräne ohne Aura325239
Basilar-Migräne6006
Migräne-ausgelöster Anfall3104
Abdominal-Migräne2103
Ophthalmoplegische Migräne1102
Myokarditis12.1593.78624716.230
Myokarditis11.8693.70723615.846
Karditis217659293
Virale Myokarditis6711181
Eosinophile Myokarditis115016
Riesenzell-Myokarditis7119
Hypersensibilitäts-Myokarditis7209
Myokarditis infektiös8008
Immunvermittelte Myokarditis2105
Myokarditis septisch4004
Myokarditis nach einer Infektion3003
Coxsackie-Myokarditis1102
Myokarditis bakteriell2002
Myokarditis mykotisch2002
Chronische Myokarditis1001
Lungenerkankung9.9224.30490815.196
Asthma2.7251.1511714.060
Pleuraerguss1.394527962.026
Lungentrübung1.0426572321.935
Störung der Lunge8793661001.350
Pulmonales Ödem775390601.233
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung6923821001.179
Pulmonale Schmerzen727316741.119
Pulmonale Stauung44529442783
Interstitielle Lungenerkrankung45616425648
Pulmonale Masse30620934551
Konsolidierung der Lunge20312727359
Pulmonaler Bluthochdruck2038818314
Asthmatische Krise255405303
Pulmonale Fibrose1848811285
Akutes Lungenödem168467222
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität69369114
Pulmonaler Funktionstest vermindert6618791
Hyperinflation der Lunge5721886
Lungenfunktionstest normal3536981
Pulmonaler Funktionstest abnormal38181066
Pulmonale arterielle Hypertonie3810452
Lungentuberkulose3311852
Pulmonale Sarkoidose3710047
Idiopathische pulmonale Fibrose3111245
Pulmonalklappen-Inkompetenz2710340
Asthma belastungsinduziert237333
Pulmonale Verkalkung1715133
Pulmonalarterieller Druck erhöht255030
Hustenvariante Asthma245029
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal1111224
Biopsie Lunge abnormal1110223
Alveolitis174122
Lungenabszess114318
Asthma im Kindesalter39517
Hypoinflation der Lunge78116
Status asthmaticus141116
Alveoläre Lungenerkrankung103013
Bronchopulmonale Aspergillose93012
Zystische Lungenerkrankung72211
Pulmonaler arterieller Druck abnormal34411
Pulmonale Kavitation63110
Pulmonale Vaskulitis61310
Kardiopulmonaler Bypass6219
Lungenzyste7209
Akute Lungenverletzung7108
Diffusionsstörung der Lunge8008
Pulmonale Toxizität6208
Luftaustritt in der Lunge5207
Pulmonalklappenverengung3407
Pulmonale Hilusvergrößerung4206
Pulmonale Hypoperfusion6006
Lungentransplantat-Abstoßung4105
Pulmonalklappenerkrankung3205
Gesamte Lungenkapazität abnormal5005
Asthma-chronisch obstruktive Lungenerkrankung Überlappungssyndrom4004
Bronchopulmonale Erkrankung3104
Pulmonales Nierensyndrom3104
Pulmonal-venöse Hypertonie2114
Asthma spät einsetzend2103
Lungendiffusionstest vermindert3003
Perforation der Lunge2013
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand0303
Pulmonale Hämosiderose0213
Pulmonale Fehlbildung3003
Pulmonale Pneumatozele3003
Pulmonale Sensibilisierung2103
Pulmonalklappenstenose angeboren3003
Verdickung der Pulmonalklappe1203
Extrapulmonale Tuberkulose2002
Hantavirus-Lungeninfektion2002
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose2002
Nicht kardiogenes Lungenödem2002
Pulmonale Amyloidose1102
Pulmonary arterial wedge pressure increased1102
Pulmonalarterienverengung1102
Pulmonale Eosinophilie2002
Lungenfunktionstest abnormal0202
Pulmonales Hämatom1102
Pulmonale hypertensive Krise2002
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom0202
Physikalische Untersuchung der Lunge abnormal1102
Pulmonalseptumverdickung2002
Allergische bronchopulmonale Mykose1001
Bronchopulmonale Dysplasie1001
Kombinierte pulmonale Fibrose und Emphysem1001
Komplikationen der transplantierten Lunge0101
Lungendiffusionstest abnormal1001
Induration der Lunge1001
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert0101
Pulmonale Arteriopathie0101
Pulmonalarterienstenose angeboren1001
Pulmonale Sequestrierung1001
Ersatz der Pulmonalklappe0101
Anomalie des pulmonalen Gefäßwiderstands0011
Rheumatoide Arthritis-assoziierte interstitielle Lungenerkrankung1001
Gefäßwiderstand pulmonal vermindert0011
Vaskulärer Widerstand pulmonal erhöht1001
Gutartiges Lungenneoplasma1001
Bronchoskopische Lungenvolumenreduktion1001
Pulmonale arteriovenöse Fistel1001
Lungenvenenverschluss-Krankheit (PAVK)1001
Systemische Sklerose pulmonal1001
Persistierende pulmonale Hypertonie bei Neugeborenen1001
Herpes zoster10.0864.00151214.691
Herpes zoster8.9723.76548913.306
Ophthalmischer Herpes zoster76715411937
Herpes zoster oticus220537282
Varizella-Zoster-Virus-Infektion136183164
Herpes zoster Reaktivierung92272121
Herpes zoster kutan disseminiert4214056
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch263231
Disseminierte Varizella-Zoster-Virus-Infektion224329
Genitaler Herpes zoster192122
Disseminierter Herpes zoster164020
Herpes zoster Meningoradikulitis6107
Varizellen-Meningitis3104
Herpes-Zoster-Pharyngitis3003
Oraler Herpes zoster3003
Disseminierte Varizella-Zoster-Impfstoff-Virus-Infektion1001
Herpes zoster nekrotisierende Retinopathie1001
Varizella-Zoster-Ösophagitis1001
Varizellen-Enzephalitis1001
Herpes-Zoster-Impfung1001
Störung der Blutgerinnung9.2663.3471.28613.958
Fibrin-D-Dimer erhöht2.3388733673.595
Thrombozytopenie2.4607503123.535
Verminderte Thrombozytenzahl1.5987733192.708
Immunthrombozytopenie1.021339991.465
Hämatokrit vermindert48734584920
Koagulopathie47312151646
Internationaler normalisierter Quotient erhöht34820756614
Thrombozytenzahl erhöht32515057533
Verlängerte Prothrombinzeit16410034299
Blutfibrinogen erhöht1792212215
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht1097025204
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung1324126200
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit1125227193
Thrombotische thrombozytopenische Purpura1364215193
Hyperkoagulation1383312183
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit1313612180
Thrombozyten-Störung1212514161
Thrombozytopenische Purpura1212115158
Thrombozytose116295153
Hämatokrit erhöht924017150
Antithrombozyten-Antikörper125913147
Internationaler normalisierter Quotient vermindert802012112
Erworbene Hämophilie7620097
Prothrombinzeit verkürzt4114763
Thrombozytenzahl abnormal356547
Blutfibrinogen vermindert2611946
Gerinnungstest abnormal2810846
Heparin-induzierte Thrombozytopenie349245
Blutungszeit verlängert326240
Internationaler normalisierter Quotient abnormal312337
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv652132
Blutausstrichtest abnormal1710229
Fibrin-D-Dimer vermindert181424
Abnormaler Gerinnungsfaktor133521
Verlängerte Gerinnungszeit145120
Faktor-VIII-Hemmung135018
Thrombozytenmorphologie abnormal162018
Prothrombinspiegel erhöht86216
Prothrombinzeit abnormal132015
Anti-Plättchen-Antikörper positiv75114
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht131014
Blut Thrombin92112
Fibrinabbauprodukte erhöht111012
Hyperfibrinogenämie92112
Antithrombin III vermindert53311
Antithrombin III-Mangel92011
Verkürzte Gerinnungszeit63211
Abnorme Abbruchblutung73010
Gerinnungsfaktor erhöht62210
Protein C vermindert73010
Blutfibrinogen abnormal6129
Prothrombinspiegel erniedrigt6309
Thrombozyten-Anisozytose8008
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv5207
Hypofibrinogenämie4217
Gerinnsel-Retraktion6006
Blutungszeit abnormal3205
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel vermindert3115
Gerinnungsfaktor-Mangel3205
Thrombozytenaggregation abnormal3205
Prothrombinzeitverhältnis erhöht5005
Antithrombin III erhöht3104
Gerinnungszeit abnormal1304
Prothrombinspiegel abnormal3104
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert3104
Erhöhtes Verhältnis der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit3003
Anti-Faktor-Xa-Aktivität vermindert3003
Gerinnungsfaktor-V-Spiegel vermindert1203
Erhöhte Thrombozytenzerstörung2013
Thrombozytenkrit vermindert3003
Erworbene Dysfibrinogenämie0022
Erworbener Faktor-VIII-Mangel1102
Schwankung des Verhältnisses der aktivierten partiellen Thromboplastinzeit2002
Erhöhte Thrombinwerte im Blut2002
Neonatale alloimmune Thrombozytopenie2002
Thrombozytenaggregation erhöht2002
Thrombozytenverteilungsbreite vermindert2002
Durch Vitamin-K-Mangel oder -Antagonisten induziertes Protein II2002
Prothrombinzeitverhältnis abnormal2002
Sekundäre Thrombozytose2002
Spontanes Heparin-induziertes Thrombozytopenie-Syndrom2002
Thrombinzeit verlängert0112
Erworbene amegakaryozytäre Thrombozytopenie1001
Anti-Faktor-V-Antikörper positiv1001
Autoimmun Heparin-induzierte Thrombozytopenie0101
Blutthromboplastin erhöht1001
Gerinnungsstörung bei Neugeborenen1001
Disseminierte intravasale Gerinnung bei Neugeborenen1001
Fibrinolyse abnormal1001
Hämangiom-Thrombozytopenie-Syndrom0101
Hyperfibrinolyse0101
Verminderte Thrombozytenaggregation1001
Thrombozytenfaktor 4 vermindert0011
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel0011
Prothrombinverbrauchszeit verlängert0101
Schweres Fieber mit Thrombozytopenie-Syndrom1001
Embolie9.3823.1001.00213.532
Pulmonale Embolie8.7982.95193712.733
Embolie3787731487
Embolie venös923216140
Periphere Embolie712018109
Embolie arteriell4817974
Mikroembolie2510136
Arterienembolie der Netzhaut175022
Pulmonale Mikroembolien145120
Nierenembolie83314
Paradoxe Embolie92213
Embolie der Oberschenkelarterie63110
Septischer Embolus64010
Aortenembolie7209
Septische pulmonale Embolie2046
Luftembolie3104
Iliakalarterienembolie0224
Mesenterialarterienembolie4004
Pfortader-Embolie3104
Embolie der Arteria subclavia3104
Atheroembolie3003
Hepatische Embolisation2103
Jugularvenen-Embolie2103
Postoperative Lungenembolie2103
Vena cava Embolie2013
Embolia cutis medicamentosa2103
Fettembolie0123
Kalzium-Embolie2002
Embolische Lungenentzündung1102
Milz-Embolie1012
Radioembolisation1102
Embolisation einer Gebärmutterarterie1012
Hepatische Arterienembolie1001
Spinale Arterienembolie0101
Arterielle Karotis-Embolie1001
Embolisation von Gebärmutter-Leiomyomen1001
Embolie der Nierenarterie0101
Embolisation der Lendenarterie1001
Perikarditis10.1132.40024512.790
Perikarditis8.3121.92519110.449
Perikarderguss2.118509532.689
Myoperikarditis3988910499
Pleuroperikarditis7320396
Virale Perikarditis458155
Perikarderkrankung383042
Perikarditis konstriktiv2310034
Perikarditis infektiös150015
Eitrige Perikarditis3205
Infektiöser Perikarderguss3003
Pericarditis adhesive1203
Bakterielle Perikarditis2002
Cytomegalovirus-Perikarditis1001
Perikarditis rheumatisch1001
Urämische Perikarditis1001
Kammerflimmern7.6943.21140811.331
Vorhofflimmern5.1022.2113007.623
Herzflattern1.800730772.611
Vorhofflattern43918928658
Kammerflimmern34612823499
Herzflimmern202511254
Ventrikelflattern4004
Störung des Blutsauerstoffs7.0873.25294011.310
Sauerstoffsättigung vermindert3.4001.0882874.790
Hypoxie2.3721.5574564.393
Zyanose1.006323951.426
Mechanische Beatmung456368161988
PO2 vermindert1037920203
Sauerstoffsättigung abnormal126458181
Hyperkapnie896512167
Kohlendioxid erhöht745514143
PCO2 erhöht53549118
Kohlendioxid abnormal138324
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert145019
Sauerstoffsättigung unmessbar120012
PO2 abnormal2103
Venöse Sauerstoffsättigung abnormal3003
PCO2 abnormal1102
Impfstoff-Allergie8.1192.27037110.786
Anaphylaktische Reaktion6.5721.6802508.524
Anaphylaktischer Schock1.149235791.464
Impfstoff-Allergie44129916759
Anaphylaktoide Reaktion1796729275
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff363039
Anaphylaktoider Schock5106
Anaphylaxie-Behandlung0202
Pneumonie6.4402.91573110.135
Pneumonie4.5372.0164867.080
Infiltration der Lunge6984861341.320
Lungenentzündung38518133599
Lungenentzündung Aspiration3629820482
Pneumonie bakteriell28714535467
Atypische Lungenentzündung1347323232
Lungenentzündung viral1297225226
Organisierende Lungenentzündung88303122
Hypersensitivitäts-Pneumonitis2812040
Eosinophile Lungenentzündung335039
Lungenentzündung Klebsiella2210436
Lungenentzündung Staphylokokken229536
Lungenentzündung Pneumokokken284133
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie218332
Pneumonie pseudomonal222529
Bronchopneumopathie250025
Lungenentzündung Streptokokken173323
Pneumonie pilzbedingt107118
Coronavirus-Pneumonie112215
Lungenentzündung Legionellen113014
Lungenentzündung Chlamydien121013
Hämophilus-Lungenentzündung4408
Nekrotisierende Lungenentzündung2327
Eosinophile Lungenentzündung akut5106
Eosinophile Pneumonie chronisch3115
Lungenentzündung respiratorische Synzytialviren3115
Neonatale Lungenentzündung3014
Zytomegalovirale Lungenentzündung2103
Escherichia-Lungenentzündung1203
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung1102
Lungenentzündung Moraxella1102
Varizella-Zoster-Pneumonie2002
Enterobacter-Pneumonie2002
Lungenentzündung Acinetobacter0202
Influenzaliche Lungenentzündung1102
Adenovirale Lungenentzündung0011
Lungenentzündung durch Kryptokokken0011
Postoperative Lungenentzündung0101
Metapneumovirus-Pneumonie1001
Proteus-Lungenentzündung1001
Serratische Lungenentzündung0101
Nierenschaden6.3652.8656659.939
Akute Nierenschädigung1.9781.0302393.254
Nierenschmerzen1.0965331521.784
Nierenversagen884293661.246
Nierenschädigung60325754920
Nephrolithiasis37823651666
Chronische Nierenerkrankung35220446605
Nierenfunktionsstörung31112722464
Nephrotisches Syndrom3356025424
Niereninfektion2138414312
IgA-Nephropathie129634202
Nierenzyste104568168
Nierenerkrankung im Endstadium635613134
Hydronephrose664013120
Nierenkolik86237116
Nierenfunktionstest abnormal5931797
Nebennieren-Insuffizienz6919494
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert43241582
Nephropathie5314775
Nierenverletzung34231068
Biopsie Niere abnormal3423361
Nieren-Atrophie1410226
Diabetische Nephropathie163625
Prärenales Versagen193123
Nierenvergrößerung165021
Kardiorenales Syndrom114015
Nieren-Vaskulitis122014
Hepatorenales Syndrom102012
Nierenabszess111012
Nierentransplantat-Abstoßung90110
Nephrosklerose8109
Nierentubuläre Verletzung5218
Nierenfibrose3317
Nephrogene Anämie4307
Nieren-Hypertrophie7007
Nierenfehlbildung5106
Ödematöse Niere4116
Störung der Nierentubuli3116
Kreatinin-Nieren-Clearance abnormal5005
Fötale Niereninsuffizienz3205
Glomerulonephropathie2305
Nierenaplasie3115
Nierenhämatom3115
Nierentransplantatversagen3115
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung1214
Kongenitale Hydronephrose3104
Nierenstauung4004
Chronische Allotransplantat-Nephropathie2103
Toxische Nephropathie2013
Obstruktive Nephropathie1113
Nieren-Aneurysma2103
Nieren-Dysplasie3003
Sklerodermie Nierenkrise3003
Komplikationen einer transplantierten Niere1102
Hepatorenales Versagen2002
Nierenkontusion2002
Niere reißt2002
Primäre Nebenniereninsuffizienz0112
Infektion des Nierentransplantats2002
Nieren-Hamartom2002
Atrophie der Nierentubuli2002
Subkapsuläres Nierenhämatom1102
Kristalline Nephropathie1001
Hypertensive Nephropathie1001
Nephrektasie1001
Postrenales Versagen1001
Nierenuntersuchung abnormal1001
Splenorenaler Shunt0101
Subakute Nierenschädigung1001
Traumatische Nierenverletzung0101
C1q-Nephropathie1001
Post-Streptokokken-Glomerulonephritis1001
Rupturierte Nierenzyste0101
Nierenhochdruck1001
Fötale Nierenbildgebung abnormal1001
Pyonephrose1001
Nierenarteriitis1001
Restenose der Nierenarterie1001
Koronare Herzkrankheit6.1972.2135338.966
Myokardinfarkt3.3761.0853034.778
Akuter Myokardinfarkt1.6137161392.476
Koronare Arterienerkrankung35516936562
Akutes Koronarsyndrom4359321550
Myokardiale Ischämie2516916337
Koronararterien-Verschluss19510525326
Arteriosklerose Koronararterie1306810209
Koronararterien-Thrombose1323524191
Koronararterienverengung115387160
Koronararterien-Dissektion4732685
Ventrikuläre Herzthrombose4922778
Arteriospasmus koronar4214460
Ischämische Kardiomyopathie3413451
Koronararterien-Dilatation242026
Computertomogramm Koronararterie abnormal145322
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit131317
Aneurysma der Koronararterie93013
Koronararterien-Embolie64212
Myokardiale Hypoxie8109
Stiller Myokardinfarkt7209
Koronare Ostialstenose5218
Arteriitis koronar2204
Chronisches Koronarsyndrom3003
Koronararterien-Reokklusion2103
Ischämische Kontraktur des linken Ventrikels2002
Koronararterien-Insuffizienz1102
Postoperativer Myokardinfarkt2002
Koronararterien-Perforation1001
Koronararterien-Restenose1001
Koronare Bypass-Thrombose1001
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss0101
Autoimmunerkrankung6.3341.9273518.652
Rheumatoide Arthritis2.036553922.690
Schuppenflechte944411811.442
Autoimmunerkrankung865291691.232
Basedowsche Krankheit55212425702
Morbus Crohn47512325634
Autoimmun-Thyreoiditis46210315582
Autoimmun-Hepatitis2467912338
Sjögren-Syndrom2145611282
Parkinsonsche Krankheit154678229
Autoimmunhämolytische Anämie153582215
Entzündliche Darmerkrankung88392130
Zöliakie89206115
Autoimmun-Myositis439052
Autoimmun-Arthritis312336
Autoimmun-Pankreatitis266032
Autoimmun-Neuropathie195125
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse177125
Autoimmun-Enzephalopathie144119
Autoimmun-Hypothyreose111113
Autoimmune Anämie102012
Autoimmun-Neutropenie111012
Autoimmun-Kolitis7007
Autoimmun-Dermatitis3137
Autoimmunerkrankung des Innenohrs3407
Autoimmune Lungenerkrankung6107
Warme autoimmune hämolytische Anämie6107
Autoimmune Augenerkrankung4116
Autoimmun-Uveitis6006
Autoimmun-Blasenkrankheit4105
Autoimmun-Myokarditis4015
Pädiatrische autoimmune neuropsychiatrische Störungen in Verbindung mit einer Streptokokkeninfektion4004
Autoimmunes lymphoproliferatives Syndrom3003
Immunvermittelte Thyreoiditis3003
Autoimmune Cholangitis1102
Autoimmun-Perikarditis1102
Gut-Syndrom1102
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I2002
Autoimmun-Panzytopenie0101
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ II0101
Insulin-Autoimmun-Syndrom0101
Dysphagie4.8382.3583777.584
Dysphagie4.8382.3583777.584
Gehörverlust4.9851.8283797.205
Gehörverlust2.2277811923.203
Gehörverlust unilateral1.3276621072.103
Plötzlicher Hörverlust1.156343611.566
Gehörverlust neurosensorisch37416424563
Gehörverlust beidseitig1966916281
Gehörverlust vorübergehend75215101
Konduktive Taubheit116118
Taubheit dauerhaft84113
Gemischte Taubheit4105
Neonatale Taubheit1001
Influenza3.8171.8123065.953
Influenza3.7681.7653035.854
Influenza-A-Virus-Test positiv3627669
Influenzavirus-Test positiv2834163
H1N1-Grippe4206
Myelitis3.4141.0266765.148
Guillain-Barre-Syndrom1.9065505092.987
Myelitis transversalis34112957533
Myelitis4117828518
Demyelinisierung2375125313
Akute disseminierte Enzephalomyelitis1715215239
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie1045328185
Miller-Fischer-Syndrom881917125
Demyelinisierende Polyneuropathie782617121
Osteomyelitis72434120
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung82236113
Myelopathie6823899
Enzephalomyelitis4021869
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie194124
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie123722
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv121114
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung54211
Osteomyelitis akut74011
Akute schlaffe Myelitis4004
Herpes-Zoster-Meningomyelitis2204
Osmotisches Demyelinisierungssyndrom2103
Virale Myelitis2103
Virale Enzephalomyelitis1102
Diastematomyelie1001
Meningomyelitis Herpes1001
Bakterielle Osteomyelitis1001
Krebs3.5111.2072134.952
Bösartiges Neoplasma28310017403
Lymphom240584303
Brustkrebs220576287
Neoplasma160399209
Brustkrebs weiblich1004711158
Lungenneoplasma bösartig105367149
Leukämie78413123
Plasmazell-Myelom69394114
Akute myeloische Leukämie66347108
Chronische lymphatische Leukämie78245107
Hirnneoplasma70238101
Hautpapillom5633998
Fortschreiten eines Neoplasmas914197
Prostata-Krebs6716488
Myelodysplastisches Syndrom6615384
Dickdarmkrebs5518275
Pankreaskarzinom5122174
Metastasen in Lymphknoten5215572
B-Zell-Lymphom3629469
Hämangiom5017269
Meningiom4712766
Metastasen in der Leber4514362
Non-Hodgkin-Lymphom3423158
Harnblasenkrebs3517457
Basalzellkarzinom3814153
Hodgkin-Krankheit4110152
Metastasen in den Knochen3117452
Malignes Melanom3810351
Plattenepithelkarzinom3314451
Metastasen in der Lunge3412349
Metastasierendes Neoplasma2621249
Akute Leukämie3510247
Metastasierung359044
Glioblastom358043
Hautkrebs319343
Invasives duktales Mammakarzinom2910342
Metastasen in das zentrale Nervensystem337242
Akute lymphozytäre Leukämie2910039
Monoklonale Gammopathie2610238
Nierenkrebs2510137
Follikuläres Lymphom2411136
Hepatischer Krebs2011536
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom1912334
Lungenkrebs metastatisch217634
Adenokarzinom208331
Brustkrebs metastasierend255131
Schilddrüsenkrebs1713131
Chronische myeloische Leukämie209130
Neoplasma Haut246030
Eierstockkrebs178429
Adenokarzinom der Lunge207027
Fortschreiten einer malignen Neoplasie197127
Wiederauftreten von Neoplasmen251127
Plattenepithelkarzinom der Haut1610127
Gutartiges Brustneoplasma196126
Hämangiom der Haut159226
Hepatozelluläres Karzinom195226
Gebärmutterkrebs1410226
Brustkrebs rezidivierend214025
Essentielle Thrombozythämie165324
Hypophysentumor gutartig176124
Hodenkrebs168024
Akustikusneurinom155121
Gastrointestinales Karzinom163120
Knochenkrebs109019
Castleman-Krankheit162019
Endometrialer Krebs135119
Intraduktale proliferative Brustläsion126119
Papillarer Schilddrüsenkrebs153119
Kutanes T-Zell-Lymphom126018
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)125118
Metastasierender Prostatakrebs88218
Gebärmutterhals-Karzinom143017
Dickdarmkrebs metastasiert86317
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale124117
Dreifach negativer Brustkrebs123217
Gutartiges hydatidiformes Muttermal142016
Cholangiokarzinom84316
Karzinom der Speiseröhre115016
Wiederkehrender Krebs115016
Krebs-Operation58215
Rektaler Krebs114015
Knochenneoplasma140014
Bronchialkarzinom113014
Kleinzelliger Lungenkrebs102214
Transitionales Zellkarzinom95014
Gutartiges Lymphknotenneoplasma57113
Kolorektaler Krebs83213
Magenkrebs102113
Bösartiges Melanom in situ012113
Schilddrüsen-Neoplasma84113
Blasenneoplasma83112
Metastasen in der Wirbelsäule56112
Metastasiertes malignes Melanom102012
Nieren-Neubildung82112
Hirnneoplasma bösartig81211
Entzündliches Karzinom der Brust101011
Myeloische Leukämie56011
Plasmozytom101011
Leukämie rezidivierend82010
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs82010
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs46010
Pankreaskarzinom metastasiert73010
Adenokarzinom des Dickdarms3609
Krebs in Remission4329
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV3519
Metastasiertes Lymphom6309
Paraneoplastisches Syndrom6119
Kehlkopfkrebs7209
Zungenkrebs8109
Adenokarzinom metastasiert4318
Brustkrebs Stadium III4228
Krebsschmerzen5128
Glioblastom multiforme6208
Hepatischer Krebs metastatisch6208
Invasives Brustkarzinom4318
Neoplasma der Lunge5218
Nierenzellkarzinom6208
Adenokarzinom Pankreas6107
Alpha-Tumor-Nekrose-Faktor erhöht6107
Blasenkrebs rezidivierend7007
Hirntumor metastasierend4127
Chronische Leukämie4307
Adenokarzinom des Endometriums4307
HER2-positiver Brustkrebs5117
Invasives lobuläres Mammakarzinom6017
Metastasen in den Hirnhäuten5207
Neuroendokrines Karzinom6107
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV3317
Papilläres Zystadenom Lymphomatosum7007
Präkanzeröse Erkrankung4307
Plattenepithelkarzinom der Lunge3317
Gallengangskrebs6006
Brustkrebs männlich5016
Chronische lymphatische Leukämie rezidivierend3306
Hormonrezeptor-positiver Brustkrebs5106
Lobuläres Mammakarzinom in situ6006
Lymphangiom6006
Melanom rezidivierend5106
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, metastatisch5016
Vorläufige Krebszellen vorhanden3306
Präkanzeröse Hautläsion3216
Nierenkrebs metastatisch4116
Sarkom5106
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs2215
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ4105
Knochenkrebs metastasiert4105
Brustkrebs Stadium I3115
Brustkrebs Stadium II5005
Brustkrebs Stadium IV3115
Dickdarmkrebs Stadium IV4105
Histiozytose3205
Kehlkopfkrebs4105
Adenokarzinom der Lunge Stadium IV3205
Adenokarzinom der Speiseröhre2305
Hypophysentumor4015
Prolaktin-produzierender Hypophysentumor5005
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle3205
Systemische Mastozytose5005
Dreifach positiver Brustkrebs4105
Adenokarzinom des Magens3104
Nebennierenkrebs3104
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend3104
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium 03104
Mantelzell-Lymphom rezidivierend4004
Metastasen im Nierenbecken2204
Metastasen in der Haut4004
Metastasiertes Nierenzellkarzinom2204
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom1214
Nasenhöhlenkrebs2204
Oropharyngeales Plattenepithelkarzinom4004
Rektumkarzinom metastasierend3104
Speicheldrüsenkrebs4004
Zweites primäres Malignom4004
Kleinzelliges Karzinom1304
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen2114
Dünndarm-Karzinom3104
Plattenepithelkarzinom-Antigen3104
Präkanzeröse Läsion des Verdauungstrakts2114
Akute monozytäre Leukämie1203
Adenokarzinom des Gebärmutterhalses2103
Blasenübergangszellkarzinom1203
Bowen-Krankheit2103
Krebs-Müdigkeit2103
Kleinhirntumor0213
Klarzelliges Nierenzellkarzinom3003
Endometriumkarzinom Stadium I1203
Eileiterkrebs2103
Adenokarzinom der Gallenblase2103
Gallenblasenkrebs3003
Bösartiges lymphatisches Neoplasma3003
Metastasen in den Nebennieren2103
Neoplasma Prostata3003
Speiseröhrenkrebs metastasiert3003
Oligodendrogliom2103
Pleura-Neubildung3003
Rektales Adenokarzinom3003
Plattenepithelkarzinom der Zunge2103
Metastasierender Schilddrüsenkrebs2103
Vulvakrebs3003
Nierenkrebs rezidivierend2103
Marginalzonen-Lymphom der Milz1203
T-Zell-Lymphom/Leukämie bei Erwachsenen2002
Anal-Krebs1102
Blinddarmkrebs1102
Karzinoid-Tumor pulmonal2002
Herzneoplasma nicht spezifiziert2002
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend1102
Metastasierender Gallenblasenkrebs2002
HER2-negativer Brustkrebs1102
Morbus Hodgkin gemischtzellig Stadium unspezifiziert1102
Bösartiges Neoplasma der Vaterampulle2002
Medulloblastom2002
Metastasen in der Milz1102
Metastasen im Mediastinum2002
Metastasierendes Bronchialkarzinom2002
Metastasierter Karzinoid-Tumor1102
Nasopharyngealer Tumor0202
Neuroendokrines Karzinom metastasierend2002
Neuroendokrines Karzinom der Haut1012
Neuroendokriner Tumor der Lunge metastasierend2002
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, Stadium III2002
Eierstockkrebs Stadium IV1102
Klarzelliges Ovarialkarzinom0112
Eierstock-Epithelkrebs2002
Paraproteinämie1102
Neoplasma im Beckenbereich1102
Zeitpunkt der fötalen Exposition nicht spezifiziert1102
Dünndarm-Adenokarzinom0202
Schilddrüsenkrebs rezidivierend1102
Tumor-Nekrose2002
Tumor-Nekrose-Faktor-Rezeptor-assoziiertes periodisches Syndrom2002
Ureter-Krebs2002
Basosquamöses Karzinom1102
Epiglottakrebs0202
Azinuszellkarzinom der Speicheldrüse1001
Blasenkrebs Stadium IV0101
Blastzellen-Krise1001
Karzinoid-Krise1001
Karzinom in situ1001
Zervixkarzinom rezidivierend1001
Brustwandtumor1001
Chlorom1001
Kolorektales Adenokarzinom1001
Eileiter-Neubildung1001
Adenom der Gallenblase0101
Magenkrebs im Stadium I0101
Hämangiom-Ruptur1001
Hepatischer Krebs rezidivierend1001
Hormonrezeptor-negativer HER2-positiver Brustkrebs1001
Hormonrezeptor-positiver HER2-negativer Brustkrebs1001
Huerthle-Zell-Karzinom1001
Keratinisierendes Plattenepithelkarzinom des Nasopharynx1001
Leukämisches Lymphom1001
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs rezidivierend1001
Rupturiertes Leberkarzinom1001
Adenokarzinom der Lunge rezidivierend1001
Adenokarzinom der Lunge Stadium III1001
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium I1001
Bösartige gastrointestinale Obstruktion1001
Bösartiges Neoplasma des Auges1001
Bösartiges Neoplasma des Nierenbeckens1001
Bösartiges Oligodendrogliom1001
Medulläres Schilddrüsenkarzinom1001
Metastasen in der Brust1001
Metastasen im Herzen1001
Metastasen am Hals0011
Metastasen im Nervensystem1001
Metastasen in der Speiseröhre0101
Metastasen in der Bauchspeicheldrüse0101
Metastasen in der Hypophyse1001
Metastasen in Fortpflanzungsorganen0101
Metastasen in der Luftröhre0101
Metastasierendes Karzinom der Harnblase1001
Myelom-bedingte Nephropathie1001
Ösophagus-Plattenepithelkarzinom1001
Eierstockkrebs metastasierend0101
Ovarialkarzinom rezidivierend1001
Eierstockkrebs Stadium III1001
Keimzellkrebs der Eierstöcke1001
Phyllodes-Tumor0101
Hypophysenkrebs metastatisch1001
Primäres gastrointestinales follikuläres Lymphom1001
Prostatakrebs rezidivierend1001
Prostatakrebs im Stadium I1001
Prostatakrebs Stadium IV1001
Rektosigmoidaler Krebs1001
Nierenzellkarzinom rezidivierend0101
Retroperitonealer Krebs0101
Retroperitoneales Neoplasma metastatisch1001
Rhabdomyosarkom1001
Speicheldrüsenkrebs Stadium III0101
Plattenepithelkarzinom von Kopf und Hals1001
Plattenepithelkarzinom des Pharynx1001
Teratogenität0101
Teratom1001
Hoden-Keimzellkrebs0101
Schilddrüsenkrebs Stadium IV1001
Zungenkrebs metastatisch1001
Zungenkrebs rezidivierend1001
Trachealkrebs0101
Transitionales Zellkarzinom metastatisch0101
Tubuläres Mammakarzinom0101
Tumor-Pseudoprogression1001
Vaginalkrebs rezidivierend1001
Ewing-Sarkom metastasierend0101
Gastrointestinales Adenokarzinom1001
Gastrointestinaler Krebs, metastatisch1001
Metastasierender Kopf- und Halskrebs0101
Hepatischer Krebs im Stadium IV1001
Adenokarzinom des Darms1001
Invasives papilläres Mammakarzinom0101
Großzelliger Lungenkrebs1001
Metastasen in der Bauchhöhle1001
Metastasen in der Harnblase0101
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom der Haut1001
Übergangszellkarzinom der Harnröhre0101
Undifferenziertes Nasopharynxkarzinom1001
Uveal-Melanom1001
Endometriumkarzinom Stadium II0101
Naevoides Melanom1001
Bösartige Neubildung des Gaumens1001
Nasopharynxkarzinom metastasierend1001
Nasopharynxkarzinom1001
Kraniopharyngiom1001
Morbus Hodgkin rezidivierend1001
Epstein-Barr-Virus-assoziiertes Lymphom1001
Keimzellneoplasma0101
Metastasen im Hoden0101
Desmoplastischer kleiner Rundzellentumor0101
Metastasen im Knochenmark1001
Lymphoplasmazytoides Lymphom/Immunozytom Stadium IV0101
Metastasen in der Bauchdecke1001
Sarkom in der Brust1001
Lymphangiosis karzinomatosa1001
Metastasen im Magen0101
Muzinöses Adenokarzinom des Blinddarms1001
Hodensackkrebs1001
Metastasierender Vulvakrebs1001
Bösartiges Harnwegsneoplasma metastasierend1001
Metastasierender Mandelkrebs1001
Adenokarzinom des Blinddarms1001
Kolorektales Karzinom Stadium IV0011
Zystadenokarzinom der Bauchspeicheldrüse1001
Papilläres Nierenzellkarzinom1001
Schwangerschaftsunterbrechung3.3849741694.532
Spontaner Abort2.5497371223.410
Fötaler Tod2608312357
Frühgeburt1991511225
Vorzeitige Wehen118589185
Vorzeitige Entbindung904611147
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft99335137
Vorzeitiger Blasensprung71276105
Vorzeitige Ablösung der Plazenta5221982
Vorzeitiger Blasensprung3312045
Abort früh211022
Abort unvollständig82111
Späte Fehlgeburt92011
Tod neonatal6208
Abort komplett5106
Abort spontan unvollständig3205
Abort infiziert1102
Vorzeitige Wehen1102
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)2.4901.2661793.941
Oraler Herpes1.2198051222.150
Herpes simplex38715021559
Herpes-Virus-Infektion34015020510
Herpes genitalis2378316336
Herpes ophthalmicus194668268
Herpes-Simplex-Test positiv4121264
Serologie des humanen Herpesvirus 6580159
Ophthalmischer Herpes simplex3815053
Herpes simplex Reaktivierung3713050
Nasaler Herpes2813142
Herpes-Dermatitis343037
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 6194124
Serologie des humanen Herpesvirus 6 negativ146021
Herpes simplex genitalis143017
Herpes gestationis5106
Herpes-Pharyngitis6006
Reaktivierung einer humanen Herpesvirus 6-Infektion3115
Serologie des humanen Herpes-Virus 6 positiv2204
Herpes simplex Hepatitis3003
Herpesvirustest abnormal2103
Speichel-Scan3003
Herpes-simplex-Virämie2002
Gastritis Herpes1001
Herpes-Ösophagitis0101
Herpes-simplex-Gastritis1001
Herpes-simplex-Ösophagitis0101
Herpes simplex Pharyngitis1001
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 71001
Erblindung2.3048643213.501
Erblindung1.4635362002.207
Blindheit einseitig49722976805
Erblindung vorübergehend35311147512
Zentraler Sehverlust193123
Blindheit kortikal6006
Anophthalmus2002
Angeborene Blindheit1001
Gefäßkrankheit2.5027601943.468
Vaskulitis63320249888
Raynaud'sches Phänomen32612118466
Kutane Vaskulitis2708526384
Arteriosklerose2289023343
Periphere vaskuläre Störung2725415341
Venenerkrankung1925440286
Aorten-Arteriosklerose111474163
Okuläre Gefäßerkrankung10070108
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis7718499
Urtikarielle Vaskulitis5820280
Karotis-Arteriosklerose6014478
Hypersensitivitäts-Vaskulitis5414169
Zerebrale Arteriosklerose2310235
Vaskulitis des zentralen Nervensystems293032
Erythromelalgie218130
Retinale Vaskulitis228030
Retinale vaskuläre Störung183122
Vaskulitis nekrotisierend183021
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis134017
Nierenarterien-Stenose104014
Okuläre Vaskulitis100111
Diffuse Vaskulitis8019
Arteriovenöse zerebrovaskuläre Fehlbildung4116
Impfstelle Vaskulitis1315
Spinale Gefäßstörung2114
Vaskulitis gastrointestinal2204
Nieren-Arteriosklerose1203
Vaskulitis an der Applikationsstelle0202
Atherektomie1102
Diabetische Gefäßerkrankung1102
Augenlid-Gefäßerkrankung2002
Fötale zerebrovaskuläre Störung0202
Rheumatoide Vaskulitis2002
Zerebrale Vasodilatation1001
Vaskuläre Störung der Bindehaut1001
Vaskulitis an der Injektionsstelle0101
Intestinale vaskuläre Störung1001
Noduläre Vaskulitis0011
Penis-Gefäßerkrankung1001
Verengung der Netzhautarterie1001
Virale Vaskulitis1001
Hepatische Gefäßstörung1001
Sepsis1.9119762333.132
Sepsis1.3427321602.243
Septischer Schock38821567672
Urosepsis90202112
Staphylokokken-Sepsis2513442
Bakterielle Sepsis203225
Virale Sepsis156324
Escherichia-Sepsis212023
Pulmonale Sepsis152119
Streptokokken-Sepsis123116
Neutropenische Sepsis5207
Sepsis-Syndrom5117
Biliäre Sepsis5106
Klebsiella-Sepsis5005
Septischer Ausschlag5005
Wundsepsis4105
Abdominale Sepsis4004
Neonatale Sepsis3014
Gerätebedingte Sepsis1113
Gruppe-B-Streptokokken-Neonatalsepsis0303
Salmonellen-Sepsis3003
Candida-Sepsis2002
Herpes-Sepsis2002
Pseudomonale Sepsis2002
Capnocytophaga-Sepsis1001
Enterobacter-Sepsis1001
Enterokokken-Sepsis1001
Intestinale Sepsis0101
Meningokokken-Sepsis0101
Postprozedurale Sepsis0101
Serratia-Sepsis0011
Citrobacter-Sepsis1001
Clostridien-Sepsis1001
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane2.0676211212.814
Adnexa uteri-Schmerzen33610321463
Endometriose340656412
Ovarialzyste2717322366
Uterus-Schmerz196597265
Vulvovaginale Schmerzen1746111246
Ovulationsschmerzen136284168
Menopausale Symptome1092313145
Vulva-Ulzeration71255101
Vulvovaginaler Juckreiz6131698
Vulvovaginales Unbehagen5826387
Vaginale Geschwürbildung59161086
Endometrium-Verdickung5816276
Vorzeitige Menopause5217372
Vulvovaginales Brennen4327171
Vulvovaginale Schwellung4225370
Uteruspolyp4314663
Unfruchtbarkeit weiblich3513250
Vulvovaginale Trockenheit3012244
Entzündung der Gebärmutter332237
Störung der Eierstöcke1913335
Vulvale Störung1910332
Koitale Blutung225027
Uterus-Hypertonus197026
Vulvovaginaler Ausschlag1410024
Vulvovaginale Entzündung164222
Vulvovaginales Erythem137020
Zervikale Dysplasie125017
Uterusvergrößerung123116
Vaginale Störung114015
Vaginale Zyste92011
Vulvovaginale Ulzeration73111
Atrophische Vulvovaginitis3306
Vulva-Ödem5106
Verspätete Menopause3205
Uterusruptur5005
Weiblicher Genitaltrakt Fistel3003
Tubo-ovarieller Abszess0303
Prolaps der Eierstöcke2002
Verletzung der Gebärmutter2002
Vaginales Ödem2002
Vergrößerung des Gebärmutterhalses1001
Gebärmutterhals-Erythem1001
Zervix-Ödem1001
Epididymale Störung0011
Paget-Krankheit der Vulva1001
Epilepsie2.095410632.571
Epilepsie1.875362552.295
Petit-Mal-Epilepsie189376233
Myoklonische Epilepsie217129
Temporallappenepilepsie151117
Idiopathische generalisierte Epilepsie8109
Juvenile myoklonische Epilepsie3205
Posttraumatische Epilepsie4004
Epilepsie nach Schlaganfall2002
Juvenile Absence-Epilepsie1102
Epilepsie mit myoklonisch-atonischen Anfällen1001
Febriles infektionsbedingtes Epilepsiesyndrom1001
Multiple Sklerose1.373352491.785
Multiple Sklerose72820937979
Multiple-Sklerose-Schub61912712765
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose2110031
Rezidivierende Multiple Sklerose94013
Pseudo-Rezidiv der Multiplen Sklerose6309
Fortschreitende Multiple Sklerose2406
Tumefaktive Multiple Sklerose5016
Sekundär progrediente Multiple Sklerose3104
Primäre progressive Multiple Sklerose1001
Gefäßverschluss1.2593781081.757
Verschluss der Netzhautvenen48611526628
Verschluss der Netzhautarterie2607119353
Aortendissektion159548224
Peripherer Arterienverschluß702112105
Venöse Okklusion61221397
Gefäßverschluss5012567
Retinaler Gefäßverschluß4713161
Arteriendissektion3317253
Peripherer Venenverschluss119828
Verschluss der Arteria iliaca129526
Aorta-Verschluss107321
Pulmonalarterienverschluss96318
Verschluss von Gefäßprothesen82111
Jugularvenen-Verschluss55010
Mesenterialer Arterienverschluss73010
Verschluss der Arteria subclavia82010
Vaskulärer Stent-Verschluss81110
Pfortader-Okklusion6208
Verschluss der Kleinhirnarterie3227
Subclavia-Venenverschluss5207
Verschluss der Arterie des Auges6006
Intrakranielle Arteriendissektion2305
Mesenterialer Gefäßverschluß5005
Dissektion der oberen Mesenterialarterie3205
Kompression der Pulmonalarterie2114
Shunt-Verschluss4004
Nierenarterien-Verschluss1203
Nierenvenenverschluß3003
Verschluss der Milzvene1113
Vaskuläre Dissektion3003
Dissektion der Iliaca-Arterie2103
Verschluss der Arteria brachiocephalica1102
Periphere Arteriendissektion2002
Verschluss der Vena brachiocephalica0101
Verschluss der Zöliakie-Arterie1001
Mesenterialer venöser Verschluss0101
Nierenarteriendissektion0101
Dissektion der Arteria subclavia1001
Pulmonalvenenverschluß1001
Infarkt (ohne Herzinfarkt)1.0172951041.419
Lungeninfarkt3198230434
Infarkt1854827260
Optische ischämische Neuropathie1575411222
Milz-Infarkt1073113151
Niereninfarkt983616150
Augeninfarkt5816478
Darminfarkt347445
Hämorrhagischer Infarkt137121
Hepatischer Infarkt153018
Omentaler Infarkt135018
Sehnerven-Infarkt123015
Interner Kapselinfarkt103013
Netzhaut-Infarkt111113
Innenohr-Infarkt83011
Plazenta-Infarkt7108
Knocheninfarkt4116
Hodeninfarkt4004
Muskelinfarkt2002
Pankreas-Infarkt1102
Aderhautinfarkt1001
Neuritis943221451.215
Sehnervenentzündung56213824728
Neuritis2746216354
Axonale Neuropathie304236
Mononeuritis295034
Trigeminus-Neuritis175123
Neuritis kranial181221
Ulnaris-Neuritis153119
Optische Perineuritis5308
Akustische Neuritis1102
Zervikale Neuritis1012
Unerwarteter Tod875205501.136
Plötzlicher Tod816187351.042
Hirntod56181591
Plötzlicher Kindstod-Syndrom3003
Enzephalitis776235591.071
Enzephalitis42513844607
Autoimmun-Enzephalitis78292110
Nicht-infektiöse Enzephalitis78228108
Meningoenzephalitis herpetisch488056
Limbische Enzephalitis3010242
Enzephalitis viral316138
Herpes zoster Meningoenzephalitis275032
Herpes-simplex-Enzephalitis184123
Enzephalitis Hirnstamm163019
Bickerstaff'sche Enzephalitis124016
Enzephalitis nach Immunisierung73010
Meningoenzephalitis viral82010
Immunvermittelte Enzephalitis8008
Herpes simplex Meningoenzephalitis4105
Enzephalitis durch Meningokokken4004
Meningoenzephalitis bakteriell3104
Subacute sclerosing panencephalitis3003
Enzephalitis allergisch0202
Akute hämorrhagische Leukoenzephalitis0011
Kryptokokken-Meningoenzephalitis1001
Hämorrhagische Enzephalitis0011
Enzephalitis Japanisch B0101
Enzephalitis lethargica1001
Enzephalitis durch Rickettsien1001
Humane Herpesvirus-6-Enzephalitis1001
Enterovirale Enzephalitis0101
Ischämie72618649964
Ischämie2326613311
Periphere Ischämie1753012218
Kolitis ischämisch1304910191
Intestinale Ischämie1443411189
Retinale Ischämie276235
Ischämie der Nieren101011
Okuläres ischämisches Syndrom7209
Milz-Ischämie4116
Hepatische Ischämie2103
Ischämische Enteritis2002
Knochenmark-Ischämie1001
Syndrom der multiplen Organdysfunktion63524460942
Syndrom der multiplen Organdysfunktion34411538499
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom24410916369
Organversagen5621684
Meningitis63218727848
Meningitis2647210347
Meningitis aseptisch143515199
Virale Hirnhautentzündung79224105
Meningismus5218374
Herpes-Zoster-Meningitis559266
Hirnhautentzündung bakteriell268236
Hirnhautentzündung Herpes91010
Pachymeningitis100010
Hirnhautentzündung Pneumokokken7108
Herpes-simplex-Meningitis5207
Meningitis chemisch2215
Hirnhautentzündung Coxsackie-Virus2103
Hirnhautentzündung nicht-infektiös1102
Meningitis tuberkulös2002
Meningitis Escherichia2002
Hirnhautentzündung bei Neugeborenen2002
Adenovirale Meningitis0101
Meningitis Meningokokken1001
Meningitis durch Staphylokokken1001
Nekrose58217344802
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht2126316293
Nekrose7420498
Nierentubuläre Nekrose4221467
Hautnekrosen4412157
Gastrointestinale Nekrosen367447
Osteonekrose326442
Myokardiale Nekrose294033
Nekrose der Impfstelle274031
Nekrose der Extremitäten223429
Muskelnekrosen150116
Fettnekrose91112
Nekrose an der Injektionsstelle56112
Hepatische Nekrose64010
Epidermis-Nekrose8109
Weichteilnekrose3519
Pulmonale Nekrose5106
Nierennekrose4206
Zahnnekrose3025
Nekrose ischämisch1405
Osteonekrose des Kiefers4105
Nekrose der Brust3003
Kortikale laminare Nekrose1203
Nekrose der Eierstöcke2103
Nekrose der Nierenkortikalis2103
Hodennekrose3003
Nekrose der Applikationsstelle0202
Nekrose der Gallenblase0202
Nekrose der Schleimhäute1102
Nagelnekrose1102
Milz-Nekrose1102
Nekrose der Nebennierenrinde1001
Nekrose des zentralen Nervensystems0011
Nasale Nekrose1001
Omentale Nekrose0101
Nekrose des Knochenmarks0101
Nekrose von Hautlappen1001
Nekrose einer Arterie1001
Lupus erythematosus54520536789
Systemischer Lupus erythematosus42816830629
Kutaner Lupus erythematosus346343
Lupus-ähnliches Syndrom2516142
Systemischer Lupus erythematosus Ausschlag196126
Chronischer kutaner Lupus erythematodes200020
Subakuter kutaner Lupus erythematodes1010020
Akuter kutaner Lupus erythematodes7119
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex abnormal3104
LE-Zellen vorhanden3003
Lupus-Endokarditis2002
Lupus-Vaskulitis2002
Lupus-Myositis1001
Neuropsychiatrischer Lupus1001
Perikarditis lupus1001
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex vermindert1001
Systemischer Lupus erythematosus Krankheitsaktivitätsindex erhöht1001
Hoden-Affektion36814963581
Hodenschmerzen28010947437
Hodenschwellung1085420182
Hoden-Beschwerden134118
Hodentorsion150015
Hodenzyste4217
Hodenmasse2316
Hoden-Atrophie3025
Hodenabszess2002
Hoden-Neoplasma2002
Hodenretraktion2002
Gutartige Neubildung des Hodens1001
Heterogener Hoden1001
Hodenverletzungen1001
Hoden-Mikrolithiasis1001
Hoden-Scan abnormal0011
Borreliose3988533516
Borreliose3357432441
Borrelien-Infektion345039
Neuroborreliose233127
Erythema migrans92011
Lyme-Karditis3003
Borreliose-Syndrom nach Behandlung2103
Staphylokokken-Infektion29218041514
Staphylokokken-Infektion1619121274
Staphylococcus-Test positiv756518158
Staphylokokken-Bakteriämie5333591
Staphylokokken-Hautinfektion46111
Staphylokokken-Zellulitis4206
Septische Arthritis Staphylokokken5005
Augeninfektion Staphylokokken1203
Staphylokokken-Abszess3003
Staphylococcus-Skalded-Skin-Syndrom3003
Harnwegsinfektion Staphylokokken2103
Staphylokokken-Impetigo1001
Amputation24715438440
Beinamputation2622958
Polypektomie2212135
Zehenamputation1317232
Mastektomie1411429
Wirbelsäulen-Laminektomie195327
Salpingektomie148123
Thyreoidektomie1310023
Splenektomie411520
Oophorektomie88218
Gastrektomie122115
Nephrektomie73010
Endarterektomie7209
Lobektomie der Lunge5409
Sigmoidektomie4318
Tonsillektomie6208
Transurethrale Prostatektomie3238
Fußamputation2417
Hepatektomie3407
Polypektomie des Dickdarms4217
Proktektomie6017
Gliedmaßen-Amputation3216
Orchidektomie5106
Beidseitige Salpingo-Oophorektomie2316
Zystektomie der Eierstöcke5005
Pankreatektomie3205
Problem bei der Geräteplatzierung2215
Phlebektomie5005
Ösophagektomie4004
Omentektomie2204
Parotidektomie3104
Pulmonale Endarterektomie2204
Arm-Amputation3003
Kolektomie total2103
Facettektomie2103
Hysterosalpingo-oophorektomie2103
Pneumonektomie2103
Caecektomie2002
Fasziektomie1102
Glossektomie2002
Ileokolektomie0112
Parathyreoidektomie2002
Proktokolektomie2002
Prostatektomie0202
Radical hysterectomy1102
Radikale Prostatektomie2002
Adenoidektomie0101
Adrenalektomie1001
Angeborene Amputation1001
Handamputation1001
Nasale Polypektomie1001
Salpingo-Oophorektomie0101
Salpingo-Oophorektomie einseitig0011
Zystektomie im Urin1001
Stimmband-Polypektomie0101
Hysterosalpingektomie1001
Laryngektomie1001
Nephroureterektomie0101
Vulvektomie1001
Adenotonsillektomie1001
Streptokokken-Infektion27211627416
Pharyngitis streptokokkenbedingt93496148
Streptokokken-Test positiv873913139
Streptokokken-Infektion81309121
Beta-hämolytische Streptokokken-Infektion1910231
Streptokokken-Harnwegsinfektion92011
Tonsillitis Streptokokken6107
Hyaluronsäure2204
Schwere invasive Streptokokken-Infektion2002
Streptokokken-Abszess2002
Streptokokken-Endokarditis2002
Cellulitis Streptokokken1001
Streptokokken-Pyodermie1001
Herzinsuffizienz1221811151
Kardiovaskuläre Insuffizienz120189147
Kardiopulmonaler Belastungstest abnormal2024
Syphilis125241151
Syphilis117121131
Treponema-Test positiv96016
Treponema-Test falsch positiv1708
Sekundäre Syphilis3104
Neurosyphilis1102
Syphilis genital1001
Tertiäre Syphilis1001
Mykobakterielle Infektion942411129
Tuberkulose597470
Latente Tuberkulose64111
Mycobacterium tuberculosis complex Test positiv73111
Mycobacterium avium complex-Infektion6309
Tuberkulintest positiv6219
Knochentuberkulose2327
Disseminierte Tuberkulose4105
Lymphknoten-Tuberkulose2103
Mykobakterientest positiv0112
Lepra-Reaktion Typ 22002
Immunrekonstitutionsentzündungssyndrom im Zusammenhang mit Tuberkulose1001
Lepromatöse Lepra1001
Tuberkulintest falsch positiv1001
Tuberkulom des zentralen Nervensystems1001
Tuberkulöse Rippenfellentzündung1001
Intestinale Tuberkulose1001
Mycobacterium chelonae-Infektion0101
Pulmonales Tuberkulom1001
Gastrointestinale Tuberkulose0011
Beeinträchtigung des Spermas912210123
Hämatospermie279339
Hodenstörung285235
Ejakulationsversagen115117
Verminderte Spermienkonzentration80210
Spermavolumen vermindert5117
Hodenödem6006
Sperma-Verfärbung5005
Sperma-Analyse abnormal2103
Spermatogenese abnormal1012
Aspermie1001
Infektion der Samenbläschen1001
Sperma-Analyse abnormal1001
Samenstrang-Blutung1001
Hodenversagen0101
Skrotale Affektion71357113
Schmerzen im Hodensack3517254
Schwellung des Hodensacks2818450
Skrotales Ödem102315
Skrotale Erytheme8109
Störung des Hodensacks2103
Skrotale Exfoliation3003
Skrotale Infektion1001
Hodensack-Erosion1001

Quellen

Die Gesamtzahl enthält auch die Zahlen der Fälle, die als Covid-Impfung eines unbekannten Herstellers verzeichnet sind.


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
Nebenwirkungen der Influenza-Impfungen in VAERS
EMA, europäische Impfschäden