Anzahl gelöschter Fälle, USA

Datenstand: 2023-09-30
Gesamt, Nicht-USA, relativ, Überblick

Fälle die zu einem Zeitpunkt in der VAERS gelistet wurden, aber aktuell nicht mehr angezeigt werden.

Gezeigt wird die Anzahl gelöschter Fälle der USA-Länder.

Kategorie/ReaktionskomplexBioNTechModernaJanssenCovidInfluenzaAndere
Alle Fälle15.8618.5863.23727.737164860
Ernst8.1354.3201.53714.01971313
Führte zum Tode156123228508210
Lebensbedrohlich48822973794111
Krankenhausaufenthalt1.6718693102.856241
Behindernd749351731.174326
Geburtsfehler6531401
Aufenthalt in der Notaufnahme2.7461.2644524.4751970
Arztkonsultation2.9431.7934795.21944172
Impfstoff-Allergie229883135041
Amputation16412100
Herzrhythmusstörungen1.8936812382.816731
Autoimmunerkrankung75441913806
Erblindung74421413021
Störung der Blutgerinnung34019713567208
Störung des Blutsauerstoffs164903028433
Gehirnerkrankung8403551591.354434
COVID-191.8929245793.404144
Krebs67292011604
Herzinsuffizienz100100
Herz-Kreislauf-Störung8293291161.276421
Bewusstseinsstörung5.2022.2419958.44927158
Nervensystem-Funktionsstörung3.0621.3355454.94923100
Lähmung39521271681815
Koronare Herzkrankheit114413519000
Gehörverlust177661125428
Diarrhöe50122171794110
Dysphagie2211251936825
Atemnot1.6188362622.721724
Embolie107654822203
Enzephalitis16332203
Epilepsie10501500
Hämorrhagie2681318148203
Herpes zoster2207818321165
Infarkt (ohne Herzinfarkt)17542600
Influenza4221107322
Grippeähnliche Erkrankung5.3912.6321.2459.28534197
Ischämie10511600
Bewusstseinsverlust7323362031.2751829
Lungenerkankung2481583744414
Lupus erythematosus161053106
Borreliose9331500
Meningitis6511300
Menstruationsstörung3361228754504
Migräne2681164943314
Syndrom der multiplen Organdysfunktion10411500
Multiple Sklerose16712402
Mykobakterielle Infektion221500
Myelitis123616524906
Myokarditis205991131603
Nekrose12611902
Neuritis17522410
Andere Herzkrankheit53329185910114
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)3621106707
Perikarditis125691421025
Pneumonie131832323709
Schwangerschaftsunterbrechung291324500
Nierenschaden138712923904
Skrotale Affektion220400
Beeinträchtigung des Spermas100100
Hoden-Affektion12262000
Sepsis331525002
Krampfleiden549215142907525
Staphylokokken-Infektion10211300
Streptokokken-Infektion7231300
Schlaganfall1891118638726
Syphilis110200
Thrombose30314032977205
Zittern40219186680318
Unerwarteter Tod10391145340211
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane371565803
Gefäßkrankheit4427178800
Gefäßverschluss14842600
Kammerflimmern133721922412
Erbrechen535268108912327
Sehstörungen545237125907811

Quellen

Sowohl BioNTech als auch Moderna enthalten auch beide Typen des bivalenten Impfstoffen, sowohl in den Nebenwirkungszahlen als auch in den Impfzahlen. Die Gesamtzahl (total) enthält auch die Zahlen der Fälle, die als Covid-Impfung eines unbekannten Herstellers verzeichnet sind.


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, USA
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-USA
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-USA
Anmerkungen
Nebenwirkungen der Influenza-Impfungen in VAERS
EMA, europäische Impfschäden

Impressum - Datenschutz