Häufigste ernste Reaktionen

Datenstand: 2022-05-20
USA, Überblick, alle, tödliche Reaktionen, Komplexe, Kinder
Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechModernaJanssen
Kopfschmerzen37.67117.7065.65461.151
Müdigkeit33.89516.6883.99954.674
Fieber30.33317.5444.30852.333
Atemnot31.50813.7563.78149.172
Schwindel26.77211.7653.30241.910
SARS-CoV-2-Test32.2754.69990237.979
COVID-1921.95211.5983.44837.282
Übelkeit22.53211.3602.85336.832
Schmerzen20.41212.2683.28736.054
Schmerzen in den Extremitäten17.91810.0112.69130.680
Schüttelfrost15.77611.1002.85529.794
Schmerzen in der Brust20.3907.3201.71429.485
Bluttest19.5856.1621.85027.648
SARS-CoV-2-Test positiv14.3029.5092.68226.690
Arthralgie16.5017.8541.76926.167
Elektrokardiogramm19.0084.9421.15525.155
Myalgie14.9017.2211.82523.984
Entkräftung14.9786.6741.68123.389
Unwohlsein14.9225.9111.53222.404
Ausschlag11.7508.5221.19421.519
Husten12.2565.8221.74819.876
Erbrechen12.1905.7681.48219.497
Parästhesie12.6634.7741.63319.099
Hypoästhesie11.8374.8501.73618.457
Körpertemperatur15.1231.52537817.057
Juckreiz8.9357.17471316.842
Herzklopfen11.5574.26470416.553
Computertomogramm11.3993.3671.14715.956
Blutdruckmessung13.9081.32938515.646
Unbehagen in der Brust10.3214.07385015.271
Diarrhöe8.9184.2781.10414.341
Urtikaria7.1576.25869214.122
Tod7.5824.9501.42013.999
Zustand verschlimmert7.4744.35689812.766
Magnetische Resonanztomographie9.3082.32872012.380
Herzschlag10.8531.09324412.210
Echokardiogramm9.1982.34246212.031
Lymphadenopathie7.6843.83837211.909
Abnormales Gefühl6.8493.9871.01811.883
Synkope7.6933.02097311.711
Erythem5.4805.15248611.134
Röntgenaufnahme des Brustkorbs7.3462.68173710.804
Myokarditis7.7882.77215510.731
Periphere Schwellungen5.2544.19888710.359
Tinnitus6.5513.09269610.352
Tachykardie7.4522.41442910.319
Pulmonale Embolie6.9612.41085810.269
Hyperhidrosis5.8943.0761.02810.024
Untersuchung9.69472379.814
Erhöhte Herzfrequenz6.2022.9456429.804
Schmerzen an der Injektionsstelle3.2455.4869629.713
C-reaktives Protein8.4161.0591899.683
Laboruntersuchung5.5842.9941.0339.648
Rückenschmerzen5.8002.6588789.355
Bluthochdruck6.2172.2805779.099
Bewusstseinsverlust5.7732.3778529.020
Sauerstoffsättigung7.8706931928.771
Zittern5.1322.4667068.330
Volles Blutbild4.7792.5377588.102
Abdominaler Schmerz5.3361.9746838.007
Ungeeigneter Zeitplan der Produktverabreichung6.987934517.978
Muskelschwäche5.0882.1626287.895
SARS-CoV-2-Test negativ4.1063.0825937.800
Oropharyngeale Schmerzen4.8252.2454707.553
Verminderter Appetit4.5842.2735397.420
Ultraschall-Untersuchung5.3241.4476197.400
Impfung7.2991627.317
Schmerzen an der Impfstelle5.9771.2111087.297
Gangstörung4.6272.0025797.235
Fibrin-D-Dimer5.7021.0454507.215
Sturz4.3872.1025447.051
Herpes zoster4.6692.0573107.051
Schwindel4.7071.8304126.960
Erhöhter Blutdruck4.7481.7334176.907
Off-Label-Anwendung6.66361516.778
Erythem an der Injektionsstelle1.2405.2562046.712
Schlaganfall4.4211.7565056.703
Nackenschmerzen4.1151.9775196.624
Troponin5.2371.0192016.476
Thrombozytenzahl5.6585252456.449
Schwellung3.5372.4753236.348
Perikarditis4.8311.1811286.150
Röntgenbild4.0921.5394356.072
Migräne3.7411.6585175.935
Anzahl der weißen Blutkörperchen5.1705551295.868
Verminderte Beweglichkeit3.0012.3484875.852
Austausch von Impfstoffprodukten5.1784651045.751
Muskelkrämpfe3.4921.5536395.697
COVID-19-Pneumonie3.5361.4966465.689
Verschwommenes Sehen3.6481.4076085.668
Thrombose3.4321.3149055.665
Grippeähnliche Erkrankung3.3271.8194595.612
Ängstlichkeit3.6551.5204295.609
Schwellung an der Injektionsstelle1.1804.1592555.604
Krampfanfall3.7331.3894635.602
Computertomogramm Kopf4.0571.1633665.602
Metabolischer Funktionstest2.8012.1825965.599
Schlaflosigkeit3.7591.3554455.574
Verwirrtheitszustand3.3851.7803705.549
Heißes Gefühl3.3181.7533745.453

Quellen

Die Gesamtzahl enthält auch die Zahlen der Fälle, die als Covid-Impfung eines unbekannten Herstellers verzeichnet sind.


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
Nebenwirkungen der Influenza-Impfungen in VAERS
EMA, europäische Impfschäden