Häufigste ernste Reaktionen

Datenstand: 2024-05-03
USA, Überblick, alle, tödliche Reaktionen, Komplexe, Kinder
Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Covid-Impfungen ab Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen. Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechModernaJanssenNovavax gesamt
Kopfschmerzen47.11022.0196.2011875.529
Müdigkeit45.80322.3204.5432272.841
Fieber38.63722.6434.7851466.299
COVID-1936.60023.4124.4872064.930
Atemnot39.87017.5384.2841561.908
Schwindel32.60313.9263.5442350.213
SARS-CoV-2-Test positiv25.63419.6733.5212149.106
Schmerzen25.76115.3193.4881544.714
Übelkeit26.75613.3623.1361843.397
Schmerzen in den Extremitäten21.99611.7822.8541536.751
Schüttelfrost19.06113.3013.121535.575
Schmerzen in der Brust24.3948.7491.9041935.172
Arthralgie21.0179.6521.999632.751
Entkräftung20.3079.0201.960831.387
Husten18.63310.2752.0671031.073
Myalgie19.5729.1262.130830.904
Unwohlsein20.1138.4461.786630.417
Ausschlag13.5939.6491.248424.568
Erbrechen14.9537.0411.657623.734
Parästhesie15.3965.5551.7291222.739
Hypoästhesie14.4155.5761.839721.892
Herzklopfen14.7755.1678081020.804
Tod10.0587.4441.746419.331
Juckreiz10.1808.026754619.002
Diarrhöe11.2475.4951.282318.092
Unbehagen in der Brust12.1104.802911617.874
Zustand verschlimmert10.4805.9331.069817.556
Urtikaria8.0277.008717215.776
Abnormales Gefühl8.7455.0781.059714.938
Synkope9.3253.5891.029513.982
Lymphadenopathie9.0764.349418213.867
Tachykardie9.8253.161521713.554
Tinnitus8.3583.826799613.008
Pulmonale Embolie8.7533.086934012.839
Myokarditis9.3623.177198012.770
Oropharyngeale Schmerzen7.7544.382552812.733
Erythem6.2395.666514312.442
Periphere Schwellungen6.3984.782945512.162
Bluthochdruck8.0213.044669111.776
Erhöhte Herzfrequenz7.4583.460679811.633
Hyperhidrosis6.9523.5441.079411.611
Rückenschmerzen7.2203.201984411.443
Schmerzen an der Injektionsstelle3.7536.4271.032611.252
Bewusstseinsverlust6.8062.721884510.446
Muskelschwäche6.8252.750707310.326
Zittern6.3622.878746410.021
Abdominaler Schmerz6.6452.52078639.978
Gangstörung6.4382.59563929.720
Verminderter Appetit5.9933.01260649.649
Schmerzen an der Impfstelle7.4881.39415209.048
Schlaganfall5.8492.33259218.808
Schwindel5.7422.18645348.402
Erhöhter Blutdruck5.7642.05746128.310
Herpes zoster5.4352.36832218.148
COVID-19-Pneumonie4.9682.30179108.074
Impfstoff-Durchbruch-Infektion3.9643.337569117.885
Nackenschmerzen4.9692.29356947.853
Verminderte Beweglichkeit4.1433.03352667.737
Pneumonie4.7542.37051617.698
Perikarditis5.9741.43114937.584
Vorhofflimmern4.8422.27028827.410
Migräne4.7831.99056037.365
Erythem an der Injektionsstelle1.4215.60621307.255
Schlaflosigkeit4.9821.75848217.249
Schwellung4.0832.74835847.210
Grippeähnliche Erkrankung4.2882.31149517.114
Muskelkrämpfe4.4051.87170036.995
Verwirrtheitszustand4.2472.28341836.974
Rhinorrhöe4.1542.46130226.934
Hypotension4.4611.99045726.928
Ängstlichkeit4.6201.80846716.913
Thrombose4.3031.61995226.903
Krampfanfall4.5631.68049726.765
Tiefe Venenthrombose4.3661.66968816.752
Verschwommenes Sehen4.3701.66365446.705
Herzrhythmusstörungen5.4051.08915316.657
Akutes respiratorisches Versagen3.8562.23647636.585
Hypoxie3.6232.31453716.483
Stauung der Atemwege3.5522.48327216.316
Schmerzen im Oberbauch4.1411.63551716.316
Sehstörungen4.4541.38641426.268
Schwellung an der Injektionsstelle1.3574.59427426.241
Hämoglobin5.39363116506.221
Heißes Gefühl3.8321.96740536.217
Medikament unwirksam5.6781744405.928
Schlafstörung3.4961.97742325.915
Röntgenaufnahme des Brustkorbs abnormal3.0192.25956405.860
Brennendes Gefühl3.5001.85141615.777
Gesichtslähmung3.9411.23632915.529
Schwellung im Gesicht3.2671.83028515.392
Dysphagie3.4651.62528835.391
Überempfindlichkeit3.6271.51822635.389
Anaphylaktische Reaktion4.1731.04514605.386
Entzündung3.4821.41729435.206
Muskuloskelettale Steifheit3.3111.40132425.050
Gleichgewichtsstörung3.3741.32633005.047
Starke Menstruationsblutung3.6931.00524704.948
Somnolenz3.2841.27327924.853
Engegefühl in der Kehle3.0121.55623034.808
Lethargie2.9021.56925624.741

Quellen

Sowohl BioNTech als auch Moderna enthalten auch beide Typen des bivalenten Impfstoffen, sowohl in den Nebenwirkungszahlen als auch in den Impfzahlen. Die Gesamtzahl (total) enthält auch die Zahlen der Fälle, die als Covid-Impfung eines unbekannten Herstellers verzeichnet sind.


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, USA
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-USA
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, USA
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-USA
Anmerkungen
Nebenwirkungen der Influenza-Impfungen in VAERS
EMA, europäische Impfschäden

Impressum - Datenschutz