Häufigste ernste Reaktionen

Datenstand: 2023-01-29
USA, Überblick, alle, tödliche Reaktionen, Komplexe, Kinder
Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechModernaJanssenNovavax gesamt
Kopfschmerzen43.69520.5346.0361270.421
Müdigkeit41.16620.3654.3231365.985
Fieber35.61020.8144.646661.263
Atemnot36.52016.0524.093756.832
COVID-1930.45219.0114.061953.910
Schwindel30.56113.1413.4541547.261
Schmerzen23.71614.1643.418641.412
Übelkeit25.22512.6263.046941.013
SARS-CoV-2-Test positiv20.86115.9043.166740.178
Schmerzen in den Extremitäten20.41011.0832.811434.391
Schüttelfrost17.77512.4743.040333.366
Schmerzen in der Brust22.9128.2691.8291333.099
Arthralgie19.2059.0031.934330.199
Myalgie17.8158.4412.017428.320
Entkräftung18.1888.0741.863328.199
Unwohlsein18.1757.5531.710427.495
Husten15.8938.5881.912026.461
Ausschlag12.9519.2841.220023.519
Erbrechen13.9816.5291.608222.192
Parästhesie14.4935.2871.705821.529
Hypoästhesie13.4915.3041.814420.655
Herzklopfen13.4724.813767719.092
Juckreiz9.6917.733727218.180
Tod9.1916.6001.770017.621
Unbehagen in der Brust11.5454.568885617.041
Diarrhöe10.2825.0281.216016.578
Zustand verschlimmert9.1695.2681.001315.494
Urtikaria7.6956.770699115.184
Abnormales Gefühl8.1924.7741.056614.069
Lymphadenopathie8.6414.208398013.267
Synkope8.7123.3621.007313.115
Tachykardie9.0452.883494112.450
Myokarditis8.7563.042179012.005
Erythem5.9375.486499111.940
Tinnitus7.5253.479750411.775
Pulmonale Embolie7.8622.771892111.577
Periphere Schwellungen5.9204.572932111.452
Hyperhidrosis6.5633.3861.061211.039
Oropharyngeale Schmerzen6.6773.707507310.917
Erhöhte Herzfrequenz6.9333.261668410.886
Schmerzen an der Injektionsstelle3.5746.1241.008310.734
Rückenschmerzen6.6402.996961210.622
Bluthochdruck7.2212.668628010.552
Bewusstseinsverlust6.4482.57186949.915
Zittern5.8482.72773119.335
Muskelschwäche6.0932.52967529.328
Abdominaler Schmerz6.2052.32176529.314
Verminderter Appetit5.4412.75359118.816
Gangstörung5.6672.35261508.671
Schmerzen an der Impfstelle7.0081.34314308.499
Schwindel5.3372.04343527.828
Herpes zoster5.1792.27731617.793
Erhöhter Blutdruck5.3801.91344637.760
Schlaganfall5.1172.03755907.741
Nackenschmerzen4.6472.18855717.407
Erythem an der Injektionsstelle1.3615.48421007.067
Perikarditis5.5181.33914227.023
Verminderte Beweglichkeit3.6432.74351216.919
Schwellung3.8922.65734426.908
COVID-19-Pneumonie4.1981.92970806.848
Migräne4.2341.85554526.657
Schlaflosigkeit4.4991.59847016.586
Pneumonie4.0821.96747206.564
Grippeähnliche Erkrankung3.8882.12848706.517
Muskelkrämpfe4.0501.75668016.501
Thrombose3.9581.49897026.452
Verwirrtheitszustand3.8792.06840616.371
Krampfanfall4.2661.56948516.342
Ängstlichkeit4.1891.68345316.337
Verschwommenes Sehen4.0941.56063506.297
Vorhofflimmern4.1081.88926016.264
Impfstoff-Durchbruch-Infektion3.1132.53848356.141
Schwellung an der Injektionsstelle1.3114.43926526.029
Herzrhythmusstörungen4.86199813606.002
Heißes Gefühl3.6581.89639515.959
Tiefe Venenthrombose3.8021.43365205.912
Schmerzen im Oberbauch3.8251.52650405.876
Rhinorrhöe3.3901.97626115.637
Sehstörungen3.9101.26639115.576
Hämoglobin4.88349212705.522
Brennendes Gefühl3.2711.78041605.473
Hypotension3.4671.53241905.430
Schlafstörung3.0071.79540705.224
Schwellung im Gesicht3.1571.76927905.213
Gesichtslähmung3.7051.16832005.210
Anaphylaktische Reaktion4.0321.00814105.198
Stauung der Atemwege2.8011.94725115.004
Medikament unwirksam4.7681573904.991
Dysphagie3.1591.51926724.953
Überempfindlichkeit3.3061.39921914.936
Röntgenaufnahme des Brustkorbs abnormal2.4501.90750204.876
Entzündung3.1991.32127914.808
Engegefühl in der Kehle2.9421.53022934.711
Muskuloskelettale Steifheit3.0441.32231624.694
Hypoxie2.4241.66846714.568
Starke Menstruationsblutung3.35395723804.551
Gleichgewichtsstörung2.9671.18931504.481
Pruritischer Ausschlag2.2272.01921504.471
Somnolenz2.9741.17426614.428
Gliederschmerzen2.9501.10033014.388

Quellen

Sowohl BioNTech als auch Moderna enthalten auch beide Typen des bivalenten Impfstoffen, sowohl in den Nebenwirkungszahlen als auch in den Impfzahlen. Die Gesamtzahl (total) enthält auch die Zahlen der Fälle, die als Covid-Impfung eines unbekannten Herstellers verzeichnet sind.


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
Nebenwirkungen der Influenza-Impfungen in VAERS
EMA, europäische Impfschäden

Impressum - Datenschutz