Häufigste ernste Reaktionen

Datenstand: 2024-02-03
USA, Überblick, alle, tödliche Reaktionen, Komplexe, Kinder
Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Covid-Impfungen ab Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen. Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechModernaJanssenNovavax gesamt
Kopfschmerzen46.79621.9346.1901875.118
Müdigkeit45.39922.1984.5242172.294
Fieber38.45922.5514.7771466.018
COVID-1936.32223.2824.4701964.502
Atemnot39.57117.4384.2761461.499
Schwindel32.37013.8743.5342349.917
SARS-CoV-2-Test positiv25.50719.5973.5122048.892
Schmerzen25.58915.2593.4811444.473
Übelkeit26.59713.3043.1291843.171
Schmerzen in den Extremitäten21.82011.7332.8501236.517
Schüttelfrost18.97413.2623.115535.443
Schmerzen in der Brust24.1968.7031.9011934.924
Arthralgie20.8079.6091.992632.488
Entkräftung20.1158.9461.951831.110
Husten18.52710.2222.0581030.903
Myalgie19.4089.0832.123830.689
Unwohlsein19.9728.4001.781630.221
Ausschlag13.5249.6231.246424.470
Erbrechen14.8747.0151.654623.625
Parästhesie15.2845.5271.7271122.592
Hypoästhesie14.2955.5401.834721.726
Herzklopfen14.5865.1268051020.570
Tod9.9697.3351.728419.113
Juckreiz10.1448.000753618.937
Diarrhöe11.1775.4721.277317.994
Unbehagen in der Brust12.0424.786909617.787
Zustand verschlimmert10.3585.8981.065717.393
Urtikaria8.0046.992716215.735
Abnormales Gefühl8.7135.0741.058714.901
Synkope9.2463.5661.027513.878
Lymphadenopathie9.0334.341416213.814
Tachykardie9.7243.135518713.423
Tinnitus8.2673.795795612.882
Pulmonale Embolie8.6943.073931012.762
Oropharyngeale Schmerzen7.7284.370551812.692
Myokarditis9.2973.152193012.673
Erythem6.2185.656511312.408
Periphere Schwellungen6.3534.771943512.103
Bluthochdruck7.9393.016666111.663
Erhöhte Herzfrequenz7.4053.447675711.562
Hyperhidrosis6.9073.5341.078411.555
Rückenschmerzen7.1613.185979411.361
Schmerzen an der Injektionsstelle3.7406.4071.029511.211
Bewusstseinsverlust6.7762.709883510.403
Muskelschwäche6.7302.714702210.184
Zittern6.3002.86374649.943
Abdominaler Schmerz6.6032.50678639.923
Gangstörung6.3412.57363629.595
Verminderter Appetit5.9482.99360449.583
Schmerzen an der Impfstelle7.4361.39015108.989
Schlaganfall5.7912.31558708.727
Schwindel5.6952.17445348.343
Erhöhter Blutdruck5.7372.04646028.270
Herpes zoster5.4142.36232118.120
COVID-19-Pneumonie4.9352.27179008.010
Impfstoff-Durchbruch-Infektion3.9453.335569117.864
Nackenschmerzen4.9292.28456847.803
Verminderte Beweglichkeit4.1023.00952537.668
Pneumonie4.7072.34551517.625
Perikarditis5.9231.41115037.515
Vorhofflimmern4.7792.23628427.308
Erythem an der Injektionsstelle1.4145.59521307.237
Schwellung4.0672.74035447.182
Schlaflosigkeit4.9211.74348117.172
Migräne4.5871.97456037.150
Grippeähnliche Erkrankung4.2482.30449517.067
Muskelkrämpfe4.3571.85869736.931
Verwirrtheitszustand4.2122.26741736.920
Rhinorrhöe4.1442.45530226.914
Hypotension4.4371.97545526.887
Thrombose4.2761.60794826.859
Ängstlichkeit4.5571.79646516.836
Krampfanfall4.5251.67249626.718
Tiefe Venenthrombose4.3331.66468616.712
Verschwommenes Sehen4.3271.65465246.650
Herzrhythmusstörungen5.3611.07715316.601
Akutes respiratorisches Versagen3.8352.22047636.548
Hypoxie3.6012.29253416.436
Stauung der Atemwege3.5382.48027116.298
Schmerzen im Oberbauch4.1101.62551516.273
Schwellung an der Injektionsstelle1.3534.58327426.226
Heißes Gefühl3.8221.96440436.204
Sehstörungen4.3831.36741216.174
Hämoglobin5.32461616306.134
Schlafstörung3.4401.95842225.838
Röntgenaufnahme des Brustkorbs abnormal2.9982.25056305.829
Medikament unwirksam5.5561714205.802
Brennendes Gefühl3.4761.83941615.741
Gesichtslähmung3.9151.23232915.498
Schwellung im Gesicht3.2511.82228415.367
Überempfindlichkeit3.6061.51222635.361
Anaphylaktische Reaktion4.1501.04314605.361
Dysphagie3.4271.62128735.348
Entzündung3.4471.40329335.155
Muskuloskelettale Steifheit3.2711.39232324.999
Gleichgewichtsstörung3.3211.30732904.974
Starke Menstruationsblutung3.6531.00024704.903
Somnolenz3.2611.26227824.818
Engegefühl in der Kehle2.9961.55223034.788
Lethargie2.8741.56425524.706

Quellen

Sowohl BioNTech als auch Moderna enthalten auch beide Typen des bivalenten Impfstoffen, sowohl in den Nebenwirkungszahlen als auch in den Impfzahlen. Die Gesamtzahl (total) enthält auch die Zahlen der Fälle, die als Covid-Impfung eines unbekannten Herstellers verzeichnet sind.


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, USA
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-USA
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, USA
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-USA
Anmerkungen
Nebenwirkungen der Influenza-Impfungen in VAERS
EMA, europäische Impfschäden

Impressum - Datenschutz