Häufigste ernste Reaktionen

Datenstand: 2022-09-30
USA, Überblick, alle, tödliche Reaktionen, Komplexe, Kinder
Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechModernaJanssen gesamt
Kopfschmerzen41.36819.3275.96166.788
Müdigkeit38.30118.8494.25761.512
Fieber33.44019.4154.57857.602
Atemnot34.62115.0583.99053.806
COVID-1927.00315.9433.82947.090
Schwindel29.18712.5543.42445.247
Übelkeit24.13112.0733.00539.309
Schmerzen22.25813.2143.38138.953
SARS-CoV-2-Test positiv18.01813.1622.97834.374
Schmerzen in den Extremitäten19.42510.5472.77832.819
Schüttelfrost16.87111.8263.00431.769
Schmerzen in der Brust21.9307.8671.79431.655
Arthralgie18.1378.4811.89828.565
Myalgie16.8507.9911.97526.854
Entkräftung17.0677.4681.81026.406
Unwohlsein16.8836.9301.67525.532
Husten14.3017.3521.85123.561
Ausschlag12.4578.9111.20722.635
Erbrechen13.3236.2161.57221.179
Parästhesie13.9415.0861.68920.748
Hypoästhesie12.9405.1101.79319.881
Herzklopfen12.7724.56574918.117
Juckreiz9.3277.43371717.501
Unbehagen in der Brust11.0884.35487716.350
Tod8.4095.6901.60115.754
Diarrhöe9.7494.7131.18215.690
Urtikaria7.4206.53269214.660
Zustand verschlimmert8.3544.80295614.154
Abnormales Gefühl7.5194.3931.04412.996
Lymphadenopathie8.2824.06039212.753
Synkope8.3163.2101.00012.553
Tachykardie8.5942.70347511.798
Myokarditis8.4252.94817111.569
Erythem5.7375.31749511.565
Tinnitus7.0993.30373011.149
Pulmonale Embolie7.5222.62988311.078
Periphere Schwellungen5.6324.38892010.964
Hyperhidrosis6.2663.2381.05610.586
Erhöhte Herzfrequenz6.5663.08665410.322
Schmerzen an der Injektionsstelle3.3835.8191.00010.225
Rückenschmerzen6.2862.84094710.094
Bluthochdruck6.8032.4916159.942
Bewusstseinsverlust6.2052.4918649.578
Oropharyngeale Schmerzen5.8303.0644979.408
Zittern5.5602.6037228.911
Abdominaler Schmerz5.8802.1677398.804
Muskelschwäche5.7092.3716648.765
Verminderter Appetit5.0792.5545808.240
Schmerzen an der Impfstelle6.7551.2961398.194
Gangstörung5.2722.1866048.095
Schwindel5.0931.9404267.470
Herpes zoster4.9532.1793117.461
Erhöhter Blutdruck5.1141.8294367.391
Schlaganfall4.8251.9005397.289
Nackenschmerzen4.4062.0785487.045
Erythem an der Injektionsstelle1.2825.3622066.862
Perikarditis5.2721.2721356.692
Schwellung3.7482.5743386.672
COVID-19-Pneumonie4.0001.7686916.472
Verminderte Beweglichkeit3.3322.5465026.398
Migräne3.9871.7565336.297
Muskelkrämpfe3.8481.6536696.183
Grippeähnliche Erkrankung3.6891.9894796.166
Thrombose3.7611.4269446.153
Schlaflosigkeit4.1731.4974656.152
Verschwommenes Sehen3.9191.5006246.051
Krampfanfall4.0591.4934766.046
Verwirrtheitszustand3.6621.9503916.019
Ängstlichkeit3.9531.6044436.010
Pneumonie3.7501.7444435.969
Schwellung an der Injektionsstelle1.2424.3152595.827
Heißes Gefühl3.5261.8313925.758
Vorhofflimmern3.7711.7032475.726
Herzrhythmusstörungen4.5609501355.652
Tiefe Venenthrombose3.6181.3556375.633
Schmerzen im Oberbauch3.6521.4474955.612
Impfstoff-Durchbruch-Infektion2.7732.1514495.375
Brennendes Gefühl3.1561.7044085.273
Sehstörungen3.6401.1723795.197
Hämoglobin4.5814331175.148
Hypotension3.2581.4103995.076
Schwellung im Gesicht3.0681.7112775.064
Anaphylaktische Reaktion3.9129741385.037
Gesichtslähmung3.5531.1143134.997
Schlafstörung2.7481.6573994.818
Überempfindlichkeit3.1821.3402194.749
Rhinorrhöe2.9021.5662514.725
Dysphagie3.0001.4442574.706
Engegefühl in der Kehle2.8951.4882314.620
Medikament unwirksam4.398146314.593
Entzündung3.0031.2402684.518
Muskuloskelettale Steifheit2.8661.2643124.452
Röntgenaufnahme des Brustkorbs abnormal2.2191.7064744.415
Pruritischer Ausschlag2.1241.9202104.263
Gliederschmerzen2.8201.0663274.220
Versagen der Impfung3.3222646104.204
Hypoxie2.2281.5064484.190
Starke Menstruationsblutung3.0449042334.184
Somnolenz2.7731.1062634.154
Gleichgewichtsstörung2.7411.0963054.150

Quellen

Die Gesamtzahl enthält auch die Zahlen der Fälle, die als Covid-Impfung eines unbekannten Herstellers verzeichnet sind.


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
Nebenwirkungen der Influenza-Impfungen in VAERS
EMA, europäische Impfschäden