Häufigste ernste Reaktionen

Datenstand: 2021-12-04
USA, Überblick, alle, tödliche Reaktionen, Komplexe, Kinder
Fälle können mehrere Reaktionen enthalten, daher entspricht die Summe nicht der Gesamtfälle.
ReaktionBioNTechModernaJanssengesamt
Müdigkeit22.89811.9513.36438.284
Fieber21.17212.7343.66137.680
Atemnot21.0819.7892.92833.890
Schwindel19.7859.7602.95332.554
Übelkeit16.9088.8872.52828.395
Schmerzen14.4699.5002.82326.860
SARS-CoV-2-Test20.9842.38968724.091
Schmerzen in den Extremitäten12.5607.8902.35022.851
Schüttelfrost11.8638.3912.52722.840
Bluttest13.1014.5931.60119.331
Schmerzen in der Brust12.7755.0181.38519.217
COVID-1911.7205.2651.93718.988
Arthralgie11.3525.6361.47118.492
Elektrokardiogramm12.7533.8561.01917.663
Ausschlag9.2766.8441.06817.227
Myalgie10.0674.8851.51916.505
Entkräftung10.2284.8691.30816.451
Unwohlsein10.1773.7641.22715.193
Parästhesie9.2303.9261.36614.544
Erbrechen8.6894.4241.27214.428
Hypoästhesie8.6854.0271.48714.223
SARS-CoV-2-Test positiv7.4704.3181.54313.367
Juckreiz7.2325.37161013.229
Husten8.1703.6911.24713.143
Körpertemperatur11.2611.09431012.681
Computertomogramm8.2062.5371.00211.776
Blutdruckmessung9.8681.06631811.264
Diarrhöe6.4953.19290010.620
Herzklopfen6.9673.01458410.586
Unbehagen in der Brust6.7003.10573610.560
Urtikaria5.7703.95760610.347
Tod5.4683.4119369.851
Erythem4.4234.3574119.206
Abnormales Gefühl5.1113.1138649.109
Synkope5.4222.3678728.681
Zustand verschlimmert4.8722.9477028.546
Lymphadenopathie5.2562.8913108.469
Herzschlag7.3328302018.372
Schmerzen an der Injektionsstelle2.7074.7018428.270
Hyperhidrosis4.5972.5929708.179
Magnetische Resonanztomographie5.8071.6885808.088
Periphere Schwellungen3.8463.4217588.039
Röntgenaufnahme des Brustkorbs5.0462.0866627.823
Echokardiogramm5.7371.6653607.781
Erhöhte Herzfrequenz4.5722.3325497.463
Pulmonale Embolie4.8781.6147087.228
Tinnitus4.3432.2915257.169
Bewusstseinsverlust4.3681.9447757.103
Laboruntersuchung3.9462.1628316.971
Rückenschmerzen3.9982.0067376.754
Bluthochdruck4.4251.6974706.608
Zittern3.8472.0176256.512
Sauerstoffsättigung5.7955321496.485
C-reaktives Protein5.4747631366.386
Tachykardie4.4141.6323116.371
SARS-CoV-2-Test negativ3.3562.4545046.329
Volles Blutbild3.4582.0766726.230
Erythem an der Injektionsstelle1.0504.9491926.199
Myokarditis4.1441.6661045.921
Herpes zoster3.7371.6932785.720
Untersuchung5.61234235.672
Abdominaler Schmerz3.5421.4135835.546
Muskelschwäche3.4341.5665295.543
Erhöhter Blutdruck3.6731.4163345.429
Verminderter Appetit3.1111.7044385.269
Sturz3.1571.5734505.191
Oropharyngeale Schmerzen3.2201.4923795.100
Ultraschall-Untersuchung3.4661.0875355.095
Schwindel3.2751.4013535.037
Gangstörung3.0401.4884625.011
Schwellung an der Injektionsstelle9603.8002284.995
Nackenschmerzen2.9681.5264464.950
Fibrin-D-Dimer3.8017123724.898
Schwellung2.4921.9542714.729
Schlaganfall3.0401.2524044.712
Metabolischer Funktionstest2.3151.8275354.695
Heißes Gefühl2.7071.5263364.577
Schmerzen an der Impfstelle3.581918564.556
Thrombozytenzahl3.9523662134.544
Krampfanfall2.7701.1094224.312
Migräne2.6151.2264444.299
Anaphylaktische Reaktion3.3548151204.298
Troponin3.3487581654.284
Computertomogramm Kopf2.9919533204.279
Röntgenbild2.6991.1613794.243
Verminderte Beweglichkeit2.0651.7604034.238
Muskelkrämpfe2.4871.1555444.195
Verschwommenes Sehen2.4971.1435464.189
Engegefühl in der Kehle2.5861.3772224.189
Elektrokardiogramm normal2.3171.4234304.180
Schwellung im Gesicht2.4911.4242484.170
Verwirrtheitszustand2.4381.3323114.088
Ängstlichkeit2.4841.2303434.061
Ungeeigneter Zeitplan der Produktverabreichung3.422587174.030
Thrombose2.3599417174.027
Anzahl der weißen Blutkörperchen3.415394943.909
Grippeähnliche Erkrankung2.1771.3114073.901
Tiefe Venenthrombose2.3938995213.830
Schmerzen im Oberbauch2.3361.0154083.772
Rötung2.2301.3112073.752

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
Impressum
EMA, europäische Impfschäden