Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen, innerhalb der USA

Datenstand: 2021-12-04
ernst, tödlich, auch nicht-USA, Überblick, Reaktionen, Reaktionskomplexe
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert.
Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert.
Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
Die relativen Angaben gelten pro 1 Million geimpfter Personen.
ReaktionBioNTechModernaJanssenCovid
Fällepro 1 MioFällepro 1 MioFällepro 1 MioFällepro 1 Mio
Schmerzen123.548975,16139.1991735,8629.7961934,81293.2181317,29
Kopfschmerzen50.915401,8753.575668,1015.4161001,04120.205540,03
Schmerzen36.203285,7538.983486,1310.538684,2985.942386,10
Schmerzen in den Extremitäten25.941204,7532.698407,766.117397,2164.880291,48
Myalgie15.865125,2221.372266,524.102266,3641.430186,13
Arthralgie18.330144,6818.249227,573.559231,1040.222180,70
Schmerzen an der Injektionsstelle11.70492,3822.936286,023.579232,4038.290172,02
Schmerzen in der Brust10.94986,426.98987,161.955126,9519.92789,52
Schmerzen an der Impfstelle6.07747,978.640107,74785,0614.80966,53
Rückenschmerzen5.80145,795.31866,321.634106,1012.78057,41
Oropharyngeale Schmerzen5.62944,434.21152,5185355,3910.71148,12
Nackenschmerzen4.78337,754.41355,031.04767,9910.25946,09
Schmerzen im Oberbauch3.36626,572.89336,0894561,367.22132,44
Abdominaler Schmerz3.12924,702.40630,0090658,836.45228,99
Axillarer Schmerz2.72321,492.24928,0516710,845.14323,11
Lymphknoten-Schmerzen2.43219,201.88523,511459,424.46520,06
Ohrenschmerzen1.78314,071.43217,8634122,143.56416,01
Augenschmerzen1.38610,941.14914,3340426,232.94613,24
Neuralgie1.1278,9087910,9626517,212.27910,24
Knochenschmerzen9397,411.04212,9925916,822.24410,08
Schmerzen im Kiefer1.0007,8982710,3118411,952.0179,06
Schmerzen in der Brust9447,456578,191127,271.7167,71
Schmerzen der Haut6575,1981510,1616410,651.6397,36
Schmerzen im Gesicht6355,015476,821127,271.2945,81
Muskuloskelettale Brustschmerzen6044,774485,591197,731.1725,27
Zahnschmerzen4273,373904,86946,109124,10
Schmerzhafte Atmung4173,292382,97744,817323,29
Unterleibsschmerzen unten3352,642683,34966,237023,15
Schmerzen in der Wirbelsäule2882,272923,641076,956873,09
Orale Schmerzen3032,393043,79442,866532,93
Nierenschmerzen2682,122683,341127,276492,92
Flankenschmerz2662,102503,12744,815902,65
Muskuloskelettale Schmerzen2872,271922,39805,195592,51
Pulmonale Schmerzen2431,922032,53523,385002,25
Leistenschmerzen2171,711842,29704,554722,12
Sinus-Schmerzen2181,721792,23563,644542,04
Gastrointestinale Schmerzen1701,341481,85503,253691,66
Schmerzen im Becken1731,371501,87372,403601,62
Spannungskopfschmerz1761,391371,71442,863581,61
Sinus-Kopfschmerz1551,221381,72573,703531,59
Gingivaschmerz1411,111571,96281,823281,47
Fibromyalgie1631,291261,57362,343251,46
Schmerzbeurteilung1611,27320,40875,652801,26
Pleuritischer Schmerz1571,24780,97281,822671,20
Lippenschmerzen1260,991101,37181,172541,14
Polymyalgia rheumatica1010,801231,5340,262291,03
Trigeminusneuralgie1100,87750,94150,972000,90
Sehnenschmerzen680,54650,81211,361540,69
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle560,44640,8080,521280,58
Cluster-Kopfschmerz600,47420,52120,781140,51
Schmerzen in der Brustwarze590,47340,42110,711040,47
Vaskuläre Schmerzen510,40270,34191,23970,44
Schmerzen im Augenlid580,46330,4150,32960,43
Rhinalgie470,37290,36171,10930,42
Hepatische Schmerzen530,42310,3980,52920,41
Blasenschmerzen370,29420,5270,45860,39
Postherpetische Neuralgie330,26240,3010,06580,26
Okzipital-Neuralgie260,21210,2630,19500,22
Nicht-kardiale Brustschmerzen200,16250,3120,13470,21
Ösophagus-Schmerzen270,21180,2220,13470,21
Proktalgie270,21160,2010,06450,20
Genitale Schmerzen240,19140,1760,39440,20
Schmerzen im Außenohr190,15210,2610,06410,18
Periorbitaler Schmerz160,13120,15100,65380,17
Zwerchfellschwäche180,14110,1460,39350,16
Gelenkschmerzen an der Impfstelle210,17140,1700,00350,16
Komplexes regionales Schmerzsyndrom170,13130,1640,26340,15
Verfahrensbedingte Schmerzen140,11130,1630,19310,14
Schmerzen in der Schilddrüse180,1470,0920,13270,12
Kälte-Reiz-Kopfschmerz130,10110,1410,06250,11
Bänderschmerzen70,06120,1540,26230,10
Schmerzen an der Verabreichungsstelle70,06130,1610,06210,09
Speicheldrüsenschmerzen170,1310,0120,13200,09
Viszerale Schmerzen50,04100,1220,13170,08
Narbenschmerzen60,0550,0650,32160,07
Entzündliche Schmerzen90,0740,0520,13150,07
Donnerschlag-Kopfschmerz40,0390,1120,13150,07
Schmerzen im Harntrakt50,0480,1020,13150,07
Onychalgie60,0570,0910,06140,06
Schmerzen an der Applikationsstelle10,0120,02100,65130,06
Schmerzen in der Harnröhre70,0650,0610,06130,06
Radikulärer Schmerz50,0470,0900,00120,05
Suprapubischer Schmerz40,0370,0900,00120,05
Gesichtsneuralgie50,0450,0610,06110,05
Penis-Schmerzen80,0620,0210,06110,05
Schmerzen an der Einschnittstelle40,0350,0610,06100,04
Schmerzen im Beckengürtel70,0620,0200,0090,04
Neuromuskuläre Schmerzen60,0520,0200,0080,04
Kehlkopfschmerz60,0510,0100,0070,03
Perineale Schmerzen40,0320,0210,0670,03
Zentrales Schmerzsyndrom30,0220,0210,0660,03
Anstrengender Kopfschmerz20,0240,0500,0060,03
Schmerzen an der Implantationsstelle50,0410,0100,0060,03
Meralgia paraesthetica30,0230,0400,0060,03
Myofasziales Schmerzsyndrom30,0230,0400,0060,03
Schambeinschmerzen30,0230,0400,0060,03
Externer Kompressionskopfschmerz30,0220,0200,0050,02
Tracheal-Schmerz40,0310,0100,0050,02
Tumor-Schmerz40,0310,0100,0050,02
Typische Aura ohne Kopfschmerzen20,0230,0400,0050,02
Glossopharyngeale Neuralgie10,0130,0400,0040,02
Schmerzen an der Infusionsstelle20,0220,0200,0040,02
Schmerzhafte Erektion10,0130,0400,0040,02
Genito-Becken-Schmerz/Durchdringungsstörung00,0020,0210,0630,01
Wachsende Schmerzen10,0110,0110,0630,01
Ischämische Gliederschmerzen20,0200,0010,0630,01
Morton'sche Neuralgie20,0210,0100,0030,01
Schmerzen in der Schleimhaut10,0120,0200,0030,01
Myalgie intercostal10,0120,0200,0030,01
Schmerzhafte Ejakulation20,0210,0100,0030,01
Primäre Kopfschmerzen in Verbindung mit sexueller Aktivität00,0030,0400,0030,01
Durchbruchsschmerz10,0110,0100,0020,01
Zervikogener Kopfschmerz10,0110,0100,0020,01
Hernie-Schmerzen00,0020,0200,0020,01
Schmerzen an der Instillationsstelle20,0200,0000,0020,01
Gelenkschmerzen am Medizinprodukt10,0110,0100,0020,01
Metatarsalgie10,0110,0100,0020,01
Patellofemorales Schmerzsyndrom10,0110,0100,0020,01
Primärer Husten Kopfschmerzen10,0110,0100,0020,01
Prostata-Schmerzen10,0110,0100,0020,01
Schmerzen an der Einstichstelle10,0110,0100,0020,01
Vaskuläre Kopfschmerzen00,0020,0200,0020,01
Nachgeburtlicher Schmerz00,0000,0010,0610,00
Amputationsstumpf-Schmerz00,0010,0100,0010,00
Krebsschmerzen00,0000,0010,0610,00
Eosinophilie-Myalgie-Syndrom00,0010,0100,0010,00
Intercostale Neuralgie00,0000,0010,0610,00
Schmerzen beim Kauen10,0100,0000,0010,00
Schmerzen am Medizinprodukt00,0010,0100,0010,00
Schmerzen an der Stelle des medizinischen Geräts10,0100,0000,0010,00
Notalgia paraesthetica00,0000,0010,0610,00
Posttraumatischer Kopfschmerz00,0010,0100,0010,00
Posttraumatischer Schmerz10,0100,0000,0010,00
Prämenstruelle Kopfschmerzen00,0010,0100,0010,00
Schmerzen an der Stomastelle00,0010,0100,0010,00
Grippeähnliche Erkrankung78.935623,0387.4521090,5622.6391470,07189.485851,27
Fieber39.298310,1848.984610,8512.968842,08101.523456,10
Schüttelfrost33.595265,1742.649531,8511.114721,6987.576393,44
Hyperhidrosis9.69676,538.563106,783.508227,7921.81297,99
Husten9.93078,387.39092,161.775115,2619.14185,99
Heißes Gefühl5.21741,185.14164,111.25981,7511.63952,29
Grippeähnliche Erkrankung3.11224,564.72258,881.25181,239.10640,91
Erhöhte Körpertemperatur2.48319,603.54944,2675248,836.80530,57
Gefühl von Kälte2.61320,622.92136,431.09370,976.64929,87
Rhinorrhöe3.33126,292.33529,1245329,426.13427,56
Reizung des Rachens3.20125,272.16727,0232521,105.70125,61
Kalter Schweiß1.91715,131.53719,1764842,084.10918,46
Nasopharyngitis1.55612,281.47918,4435422,993.39715,26
Niesen9417,436668,311207,791.7327,78
Periphere Kälte7836,187188,9519512,661.6967,62
Sinusitis5104,034575,701147,401.0824,86
Bronchitis2381,881892,36382,474652,09
Hyperpyrexie400,32310,39100,65810,36
Rhinitis320,25300,3730,19650,29
Parainfluenzae-Virus-Infektion40,0310,0100,0050,02
Bewusstseinsstörung81.559643,7477.097961,4319.6271274,48178.638802,54
Müdigkeit43.188340,8846.014573,8110.547684,8799.947449,02
Schwindel33.787266,6826.810334,338.181531,2468.904309,55
Schlaflosigkeit3.29325,993.29541,091.09471,047.70334,61
Lethargie2.88622,783.01637,6171646,496.63129,79
Brennendes Gefühl3.11024,552.84735,5066343,056.63029,79
Somnolenz2.60920,592.93236,5666843,386.22127,95
Verwirrtheitszustand2.32118,322.23827,9157637,405.14723,12
Präsynkope1.72913,6593411,6539525,653.06213,76
Hypersomnie9717,661.13814,1927818,052.39010,74
Nervosität1.1629,1780610,0520713,442.1779,78
Störung der Aufmerksamkeit1.0308,1386010,7225816,752.1529,67
Beeinträchtigung des Gedächtnisses7555,966678,321509,741.5787,09
Amnesie5444,295697,101419,161.2575,65
Schwindel in der Haltung3292,602803,49855,526953,12
Delirium1691,332202,74513,314421,99
Depressive Bewusstseinslage1401,111521,90392,533321,49
Motorische Dysfunktion1501,181001,25392,532901,30
Inkohärent1080,851301,62442,862841,28
Hypotonie1230,97750,94402,602381,07
Veränderter Bewusstseinszustand780,62801,00241,561820,82
Schock890,70560,70211,361670,75
Myasthenie gravis600,47660,8290,581350,61
Langsame Reaktion auf Reize580,46490,61181,171250,56
Hyporeagibilität auf Reize520,41300,37130,84960,43
Apathie460,36290,36140,91890,40
Bewusstseinsfluktuation420,33290,36171,10880,40
Schwindelgefühl bei Anstrengung190,15170,2140,26400,18
Traumhafter Zustand130,10140,1750,32320,14
Stupor90,0770,0910,06170,08
Hypotonisch-hyporesponsive Episode00,0010,0100,0010,00
Nervensystem-Funktionsstörung35.801282,5830.469379,968.069523,9674.501334,70
Parästhesie11.63291,818.408104,852.494161,9522.574101,41
Hypoästhesie10.84185,577.88598,332.465160,0721.23395,39
Migräne3.87530,593.41942,641.19177,348.50738,22
Verminderte Beweglichkeit3.20425,294.43255,2782553,578.47838,09
Gangstörung3.03923,993.09338,5778150,716.93431,15
Geschmacksstörungen2.31118,241.66620,7834922,664.33819,49
Gleichgewichtsstörung1.73813,721.60720,0436523,703.71716,70
Riechverlust1.86814,741.29716,1731320,323.48215,64
Dysstasie1.1008,681.09813,6929719,292.50511,25
Unfähigkeit zu gehen9247,2989611,1724716,042.0699,30
Sprachstörung8046,356167,6817011,041.6007,19
Aphasie7525,946718,3717011,041.5997,18
Bewegungsstörung7606,006578,1916210,521.5817,10
Dysarthrie7005,535937,3919512,661.4956,72
Hypokinesie2431,924535,651248,058273,72
Kognitive Störung3492,753133,90624,037253,26
Neurologisches Symptom2892,282533,15925,976372,86
Geistige Beeinträchtigung3062,422382,97835,396292,83
Koordinationsstörung1401,111311,63473,053181,43
Demenz890,70821,02120,781850,83
Langsames Sprechen710,56560,70211,361480,66
Psychomotorische Hyperaktivität500,39390,49191,231080,49
Epilepsie400,32360,45100,65860,39
Demenz vom Alzheimer-Typ120,09190,2410,06320,14
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom10,0140,0500,0050,02
Zerebellare Ataxie20,0210,0110,0640,02
Kleinhirn-Hypoplasie00,0020,0200,0020,01
Pseudostroke10,0110,0100,0020,01
Sekundäre zerebelläre Degeneration20,0200,0000,0020,01
Atemnot20.529162,0416.231202,414.480290,9141.347185,75
Atemnot18.614146,9214.773184,224.007260,2037.490168,43
Akutes respiratorisches Versagen6715,304255,3017311,231.2715,71
Atemnot bei Anstrengung5584,403874,831529,871.1034,96
Atemstillstand2642,082212,76704,555572,50
Hypopnoe2311,821992,48694,485012,25
Atembeschwerden2602,051672,08553,574852,18
Tachypnoe2401,891882,34503,254832,17
Erhöhte Atemfrequenz2081,641792,23694,484572,05
Atmung abnormal2031,601371,71452,923851,73
Atemstillstand1551,221361,70382,473301,48
Atmungsstörung1511,19841,05382,472741,23
Erstickung1030,81760,95161,041950,88
Akutes Atemnotsyndrom800,63620,77281,821710,77
Erstickungsgefühl500,39480,6080,521060,48
Atemstillstand350,28250,3170,45670,30
Unregelmäßige Atmung350,28240,3070,45660,30
Erstickungsgefühl230,18120,1580,52430,19
Atemnot in Ruhe130,10100,1240,26270,12
Paroxysmale nächtliche Atemnot100,08110,1410,06220,10
Apnoe-Anfall70,0640,0530,19140,06
Asphyxie30,02100,1210,06140,06
Nächtliche Atemnot40,0320,0200,0060,03
Restriktive pulmonale Erkrankung10,0140,0500,0050,02
Neonatale Dyspnoe00,0000,0040,2640,02
Herzrhythmusstörungen16.918133,5313.346166,433.037197,2133.363149,88
Herzklopfen6.90654,515.26365,631.08970,7113.27859,65
Erhöhte Herzfrequenz6.56051,785.16064,351.31485,3213.05358,64
Tachykardie2.85722,552.32929,0438625,075.58725,10
Herzschlag1.97515,591.13914,2030820,003.42615,39
Herzfrequenz vermindert5484,333734,651388,961.0604,76
Herzrhythmusstörungen4713,723083,84533,448333,74
Bradykardie3372,662162,69855,526402,88
Sinus-Tachykardie2642,081752,18462,994862,18
Extrasystolen2351,851652,06181,174191,88
Supraventrikuläre Tachykardie2101,661612,01241,563951,77
Ventrikuläre Tachykardie1060,841001,2560,392120,95
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom1030,81510,64120,781670,75
Sinus-Bradykardie900,71410,51130,841440,65
Pulslose elektrische Aktivität640,51520,65171,101340,60
Sinusarrhythmie650,51220,2750,32920,41
Atriale Tachykardie150,12160,2010,06320,14
Ventrikuläre Arrhythmie170,1320,0230,19220,10
Tachyarrhythmie90,07100,1200,00190,09
Sinusknoten-Dysfunktion70,0660,0720,13150,07
Nodale Arrhythmie50,0420,0200,0070,03
Arrhythmie supraventrikulär30,0220,0210,0660,03
Tachykardie fötal20,0220,0210,0650,02
Bradykardie fetal20,0210,0100,0030,01
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie10,0120,0200,0030,01
Ventrikuläre Tachyarrhythmie10,0110,0100,0020,01
Arrhythmie bei Neugeborenen10,0100,0000,0010,00
Bradyarrhythmie10,0100,0000,0010,00
COVID-1918.251144,0610.315128,633.140203,9031.828142,99
COVID-1915.522122,528.589107,112.401155,9126.591119,46
SARS-CoV-2-Test positiv11.46490,496.30678,642.029131,7519.84189,14
COVID-19-Pneumonie1.1689,226698,3430119,552.1419,62
Versagen der Impfung7115,61340,4249532,141.2745,72
Verdacht auf COVID-194213,321271,5839325,529464,25
Asymptomatisch COVID-194073,212062,57563,646693,01
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv2001,581531,91231,493781,70
Post-akutes COVID-19-Syndrom470,372062,5780,522621,18
Coronavirus-Test positiv290,23250,3130,19580,26
Coronavirus-Infektion180,14130,1620,13340,15
SARS-CoV-2-Sepsis20,0210,0110,0640,02
SARS-CoV-2-Test falsch negativ10,0110,0100,0020,01
COVID-19-Prophylaxe10,0100,0000,0010,00
SARS-CoV-2-Träger00,0010,0100,0010,00
Erbrechen11.83193,3811.903148,433.057198,5126.855120,65
Erbrechen11.82493,3311.896148,353.055198,3826.839120,58
Zyklisches Erbrechen-Syndrom50,0430,0410,0690,04
Postoperatives Erbrechen20,0230,0400,0050,02
Fäkales Erbrechen20,0210,0110,0640,02
Infantiles Erbrechen10,0100,0000,0010,00
Psychogenes Erbrechen00,0010,0100,0010,00
Bewusstseinsverlust11.96694,458.081100,773.941255,9124.034107,97
Synkope7.25257,244.38754,712.268147,2713.93062,58
Bewusstseinsverlust4.84938,273.60244,921.772115,0710.24746,04
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen2.22017,521.28816,0661640,004.13218,56
Koma370,29400,50171,10940,42
Diarrhöe10.32781,519.978124,432.056133,5122.426100,75
Diarrhöe10.32681,509.978124,432.056133,5122.425100,75
Diarrhöe infektiös10,0110,0100,0020,01
Diarrhöe bei Neugeborenen10,0100,0000,0010,00
Krampfleiden6.67352,675.14264,122.050133,1213.90762,48
Muskelkrämpfe3.48627,512.94336,701.23980,457.68834,54
Krampfanfall2.19017,291.50818,8162040,264.33319,47
Blepharospasmus2992,361872,33553,575422,43
Krampfanfallartige Phänomene2481,961461,82704,554672,10
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall1971,551411,76513,313891,75
Bronchospasmus800,63580,7260,391440,65
Uterus-Spasmus620,49360,45100,651080,49
Spasmus im Gesicht630,50290,3680,521010,45
Myoklonus550,43350,4430,19940,42
Partielle Anfälle310,24260,3270,45640,29
Spastik der Muskeln200,16300,3770,45580,26
Status epilepticus200,16170,2150,32420,19
Ösophagus-Spasmus170,13210,2630,19410,18
Psychogener Krampfanfall170,1380,1050,32300,13
Blasen-Spasmus110,09110,1430,19250,11
Klonus150,1220,0220,13190,09
Laryngospasmus100,0880,1000,00180,08
Tonische Konvulsion90,0780,1000,00170,08
Zungenspasmus70,0680,1000,00150,07
Vasospasmus60,0570,0920,13150,07
Zwerchfellspasmus70,0670,0900,00140,06
Fieberkrämpfe90,0740,0510,06140,06
Fokale dyskognitive Anfälle90,0740,0510,06140,06
Klonische Konvulsion70,0600,0010,0680,04
Krampfanfall-Häufung10,0150,0620,1380,04
Einfache partielle Krampfanfälle30,0220,0210,0660,03
Oropharyngealer Spasmus40,0310,0100,0050,02
Spasmus der Harnröhre30,0220,0200,0050,02
Arterieller Spasmus10,0120,0200,0030,01
Spastischer Gang10,0120,0200,0030,01
Atonische Krampfanfälle20,0200,0000,0020,01
Veränderung des Anfallsbildes20,0200,0000,0020,01
Krämpfe20,0200,0000,0020,01
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall00,0010,0110,0620,01
Rektaler Spasmus20,0200,0000,0020,01
Konvulsionen lokal00,0010,0100,0010,00
Epilepsie mit myoklonisch-atonischen Anfällen10,0100,0000,0010,00
Augenlid-Myoklonus00,0000,0010,0610,00
Migräne-ausgelöster Anfall10,0100,0000,0010,00
Myofaszialer Spasmus10,0100,0000,0010,00
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung00,0010,0100,0010,00
Spasmodische Dysphonie00,0010,0100,0010,00
Zittern5.58844,115.51068,711.926125,0713.06158,68
Zittern5.58044,045.49568,521.926125,0713.03858,57
Essentieller Tremor90,07160,2010,06260,12
Ruhender Tremor30,0240,0500,0070,03
Intentioneller Tremor10,0150,0600,0060,03
Aktions-Tremor00,0030,0400,0030,01
Parkinsonscher Ruhetremor10,0120,0200,0030,01
Posturaler Tremor00,0020,0200,0020,01
Dystonischer Tremor00,0010,0100,0010,00
Familiärer Tremor10,0100,0000,0010,00
Laryngealer Tremor00,0010,0100,0010,00
Hämorrhagie6.06447,864.15251,781.36088,3111.60152,12
Starke Menstruationsblutung2.32718,371.23715,4341827,143.98817,92
Vaginale Blutung8176,454495,601459,421.4126,34
Hämorrhagie4523,573374,20925,978833,97
Petechien3512,772663,321046,757243,25
Blutung an der Injektionsstelle1681,332633,28785,065092,29
Postmenopausale Blutung2542,001571,96513,314632,08
Bluthusten1891,491461,82704,554051,82
Zerebrale Blutung1691,331331,66835,393851,73
Hämoglobin1821,441211,51563,643591,61
Augenblutung1571,241201,50432,793211,44
Blutung an der Impfstelle1491,181591,9820,133101,39
Gastrointestinale Blutung1421,12851,06161,042461,11
Rektale Blutung1190,94941,17332,142461,11
Hämatom960,761021,27332,142321,04
Hämorrhagische Diarrhöe750,59690,86231,491670,75
Subarachnoidal-Blutung560,44440,55241,561260,57
Bindehautblutung600,47510,64120,781250,56
Hämorrhagie der Harnwege670,53430,54120,781220,55
Blutung im Mund550,43510,64161,041220,55
Hautblutungen340,27470,59120,78930,42
Abnormale Uterusblutung510,40220,2770,45800,36
Uterus-Blutung480,38170,2160,39710,32
Innere Blutungen350,28280,3560,39690,31
Hämorrhagie intrakraniell350,28250,3170,45670,30
Melaena240,19260,3260,39570,26
Hämorrhagie in der Schwangerschaft260,21220,2750,32530,24
Lippenblutung300,24210,2610,06520,23
Blutung im Ohr190,15160,2080,52430,19
Netzhaut-Blutung200,16190,2430,19420,19
Pulmonale Hämorrhagie140,11110,1450,32300,13
Obere Magen-Darm-Blutung140,11110,1420,13270,12
Intraventrikuläre Hämorrhagie110,0990,1160,39260,12
Anale Blutung150,1260,0740,26250,11
Hämorrhagie subkutan160,1360,0710,06230,10
Basalganglien-Blutung90,0760,0740,26190,09
Blutung der Zunge80,0670,0930,19180,08
Postprozedurale Hämorrhagie90,0750,0630,19170,08
Postpartale Blutung90,0760,0710,06170,08
Ulkus-Blutung100,0870,0900,00170,08
Magen-Blutung70,0660,0730,19160,07
Hirnstammblutung90,0730,0430,19150,07
Hämorrhagischer Schock60,0560,0730,19150,07
Blutung aus der Harnblase70,0640,0540,26150,07
Zerebelläre Blutung90,0710,0120,13130,06
Hämorrhoidale Blutung40,0370,0920,13130,06
Untere Magen-Darm-Blutung90,0740,0500,00130,06
Hämothorax100,0810,0110,06120,05
Pharyngeale Blutung70,0640,0510,06120,05
Spontanblutung30,0270,0920,13120,05
Subchorion-Blutung60,0540,0520,13120,05
Glaskörperblutung90,0710,0120,13120,05
Periorbitale Hämorrhagie40,0360,0710,06110,05
Sklera-Blutung50,0460,0700,00110,05
Hämorrhagie60,0520,0220,13100,04
Hämorrhagische Ovarialzyste40,0340,0520,13100,04
Darmblutung70,0630,0400,00100,04
Pulmonal-alveoläre Blutung20,0260,0710,06100,04
Nieren-Blutung50,0420,0230,19100,04
Ruptur eines Aortenaneurysmas50,0430,0410,0690,04
Schleimhaut-Blutung30,0230,0430,1990,04
Harnröhren-Blutung40,0340,0510,0690,04
Kapillarleck-Syndrom20,0240,0520,1380,04
Hämorrhagische Diathese20,0260,0700,0080,04
Penis-Blutung50,0410,0120,1380,04
Perikardiale Blutung40,0340,0500,0080,04
Retroperitoneale Blutung30,0250,0600,0080,04
Splitter-Blutungen40,0320,0220,1380,04
Zerebrale Mikroblutung40,0330,0400,0070,03
Milzblutung10,0130,0430,1970,03
Arterielle Ruptur30,0210,0120,1360,03
Genitale Blutung30,0230,0400,0060,03
Hämatokrit abnormal30,0210,0120,1360,03
Blutung in den Atemwegen20,0220,0220,1360,03
Dünndarmblutung30,0230,0400,0060,03
Nebennieren-Blutung10,0110,0130,1950,02
Prozedurale Blutung10,0120,0220,1350,02
Tonsillar-Blutung30,0220,0200,0050,02
Brust-Blutung30,0210,0100,0040,02
Bullöse hämorrhagische Dermatose20,0220,0200,0040,02
Divertikel intestinal hämorrhagisch30,0210,0100,0040,02
Extradurales Hämatom30,0200,0010,0640,02
Intra-abdominale Blutung40,0300,0000,0040,02
Mesenterialblutung20,0200,0020,1340,02
Ösophagusvarizen-Blutung00,0030,0410,0640,02
Beckenblutung30,0210,0100,0040,02
Placenta praevia-Blutung30,0210,0100,0040,02
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln20,0210,0100,0030,01
Hämolytische Anämie vom kalten Typ20,0210,0100,0030,01
Epidurale Hämorrhagie20,0200,0000,0030,01
Magengeschwür-Blutung20,0210,0100,0030,01
Gastrointestinale Polypenblutung30,0200,0000,0030,01
Hämatologische Malignität10,0120,0200,0030,01
Hämorrhagie subepidermal00,0020,0210,0630,01
Hämorrhagische Zyste30,0200,0000,0030,01
Dickdarm-Blutung20,0210,0100,0030,01
Blutung der Sehnervenscheide20,0210,0100,0030,01
Nasennebenhöhlen-Blutung00,0030,0400,0030,01
Hämatom im Beckenbereich20,0210,0100,0030,01
Retroperitoneales Hämatom20,0210,0100,0030,01
Hautgeschwür Blutung10,0120,0200,0030,01
Weichteil-Blutung20,0210,0100,0030,01
Rückenmark-Blutung20,0200,0010,0630,01
Venöse Hämorrhagie00,0020,0210,0630,01
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa10,0110,0100,0020,01
Blutung an der Applikationsstelle10,0100,0010,0620,01
Arterielle Blutung10,0110,0100,0020,01
Zerebrale Blutung fetal10,0110,0100,0020,01
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung10,0110,0100,0020,01
Hämatinurie00,0020,0200,0020,01
Blutung an der Einschnittstelle10,0110,0100,0020,01
Intrapartale Hämorrhagie20,0200,0000,0020,01
Tränendrüsen-Blutung00,0020,0200,0020,01
Dickdarmgeschwür Blutung00,0020,0200,0020,01
Lymphknoten-Blutung10,0110,0100,0020,01
Muskelblutung10,0110,0100,0020,01
Peptische Ulkus-Blutung00,0020,0200,0020,01
Blutung an der Einstichstelle00,0020,0200,0020,01
Rückenmarkshämatom10,0100,0010,0620,01
Tracheal-Blutung10,0110,0100,0020,01
Tumor-Blutung10,0110,0100,0020,01
Hämolytische Anämie vom warmen Typ10,0110,0100,0020,01
Bauchwand-Blutung10,0100,0000,0010,00
Zervixblutung Gebärmutterhals10,0100,0000,0010,00
Zystitis hämorrhagisch00,0010,0100,0010,00
Enterokolitis hämorrhagisch10,0100,0000,0010,00
Gastritis hämorrhagisch00,0010,0100,0010,00
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch10,0100,0000,0010,00
Hämobilie00,0010,0100,0010,00
Hämorrhagische Brustzyste10,0100,0000,0010,00
Hämorrhagische Urtikaria10,0100,0000,0010,00
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom10,0100,0000,0010,00
Hämorrhagische Vaskulitis00,0010,0100,0010,00
Hepatische Hämorrhagie10,0100,0000,0010,00
Larynx-Blutung00,0010,0100,0010,00
Ösophagus-Blutung00,0010,0100,0010,00
Hypophysenblutung00,0010,0100,0010,00
Blutung nach Abtreibung10,0100,0000,0010,00
Prostatahämorrhagie10,0100,0000,0010,00
Purpura nicht-thrombozytopenisch00,0000,0010,0610,00
Nierenzysten-Blutung00,0010,0100,0010,00
Dünndarm-Ulkus-Blutung00,0010,0100,0010,00
Spinale Subarachnoidalblutung00,0010,0100,0010,00
Subarachnoidales Hämatom00,0010,0100,0010,00
Hoden-Blutung10,0100,0000,0010,00
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle00,0010,0100,0010,00
Durchblutungsstörung5.59144,134.40654,941.32485,9711.34450,96
Bluthochdruck2.95923,362.48931,0459938,906.05727,21
Hypotension1.88714,891.32716,5553734,873.75916,89
Verminderter Blutdruck6645,245296,6015410,001.3516,07
Puls nicht vorhanden1210,961061,32312,012591,16
Herz-Kreislauf-Erkrankung320,25220,2780,52620,28
Kreislaufkollaps130,10110,1490,58330,15
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal10,0110,0100,0020,01
Periphere Durchblutungsstörung10,0100,0010,0620,01
Menstruationsstörung5.02439,652.69333,5880252,088.53438,34
Unregelmäßige Menstruation1.73213,6792711,5630319,682.96813,33
Menstruationsstörung1.33110,517239,0221714,092.27310,21
Dysmenorrhöe1.0148,005266,5616510,711.7077,67
Intermenstruelle Blutungen7245,713694,60976,301.1915,35
Verspätete Menstruation5834,603214,00845,459914,45
Polymenorrhöe3692,911892,36603,906192,78
Amenorrhöe3132,471912,38573,705632,53
Oligomenorrhöe2842,241672,08523,385032,26
Hypomenorrhöe910,72350,44150,971420,64
Prämenstruelles Syndrom800,63420,5270,451290,58
Menometrorrhagie190,15180,2220,13400,18
Prämenstruelle Schmerzen230,18160,2010,06400,18
Menstruationsbeschwerden150,12140,1710,06300,13
Prämenstruelle dysphorische Störung30,0240,0510,0680,04
Menopausale Störung20,0210,0100,0030,01
Lähmung3.68029,052.90936,2880152,017.41333,30
Bellsche Lähmung1.63912,941.31316,3725716,693.21914,46
Gesichtslähmung1.2589,9391111,3624615,972.42310,89
Hemiparese3672,902943,671157,477793,50
Lähmung2471,952292,86694,485452,45
Fazialisparese2241,771622,02503,254381,97
Monoplegie1250,991181,47342,212801,26
Blicklähmung1070,84921,15795,132781,25
Halbseitenlähmung1120,881111,38432,792661,20
Diplegie400,32350,44140,91900,40
Lähmung des Peroneusnervs420,33350,4460,39830,37
Lähmung des VI. Nervs240,19230,2940,26510,23
Extraokulare Muskelparese250,20210,2640,26500,22
Schlaflähmung190,15180,2220,13390,18
Lähmung des III. Nervs130,10170,2110,06320,14
Ophthalmoplegie110,09170,2130,19310,14
Stimmbandlähmung180,1470,0950,32300,13
Zungenlähmung140,11110,1400,00250,11
Monoparese80,06100,1250,32230,10
Querschnittslähmung100,08100,1220,13220,10
Lähmung des IV. Nervs110,0980,1020,13210,09
Zerebrale Lähmung140,1130,0410,06180,08
Quadriplegie100,0850,0600,00150,07
Lähmung des Radialnervs90,0740,0510,06140,06
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung60,0550,0620,13130,06
Parese30,0270,0930,19130,06
Periphere Lähmung50,0440,0500,0090,04
Zwerchfelllähmung60,0520,0200,0080,04
Stimmbandparese30,0230,0410,0670,03
Bulbäre Lähmung30,0210,0120,1360,03
Multiple Hirnnervenlähmungen20,0240,0500,0060,03
Periphere Nervenlähmung40,0310,0100,0050,02
Hirnnervenlähmung20,0210,0110,0640,02
Paraparese10,0120,0200,0030,01
Lähmung des Nervus ulnaris10,0110,0110,0630,01
Okulofaziale Lähmung20,0200,0000,0020,01
Paralytischer Lagophthalmos10,0110,0100,0020,01
Quadriparese00,0020,0200,0020,01
Familiäre periodische Lähmung00,0000,0010,0610,00
Lähmung des Oberschenkelnervs00,0010,0100,0010,00
Lähmung des Hypoglossusnervs00,0000,0010,0610,00
Hypoglossusparese10,0100,0000,0010,00
III. Nervenparese10,0100,0000,0010,00
Lähmung des Nervus thoracicus10,0100,0000,0010,00
Paralytische Behinderung10,0100,0000,0010,00
Postiktale Lähmung00,0010,0100,0010,00
Fortschreitende bulbäre Lähmung10,0100,0000,0010,00
Progressive supranukleäre Lähmung00,0010,0100,0010,00
Lähmung des Ischiasnervs00,0010,0100,0010,00
Parese des Nervus trigeminus10,0100,0000,0010,00
Trigeminuslähmung00,0010,0100,0010,00
Unerwarteter Tod3.34026,363.14639,2381052,607.32432,90
Tod3.28025,893.08438,4679251,437.18232,27
Plötzlicher Tod570,45580,72150,971310,59
Hirntod140,1190,1190,58340,15
Thrombose3.00623,732.35629,381.702110,527.09431,87
Thrombose1.59912,621.11313,8889558,123.61816,25
Tiefe Venenthrombose8596,787639,5147931,102.1159,50
Pulmonale Thrombose2461,942062,571217,865732,57
Zerebrale Thrombose790,62680,85432,791920,86
Thrombophlebitis oberflächlich770,61570,71543,511880,84
Zerebral-venöse Sinusthrombose640,51590,74583,771820,82
Pfortaderthrombose330,26250,31221,43800,36
Periphere Arterienthrombose270,21250,31120,78640,29
Oberflächliche Venenthrombose250,20220,27110,71580,26
Transversale Sinusthrombose210,17190,24161,04560,25
Thrombophlebitis210,17200,25110,71520,23
Jugularvenen-Thrombose200,16190,24120,78510,23
Mesenterialvenen-Thrombose180,14200,25110,71490,22
Zerebrale Venenthrombose180,14110,14130,84420,19
Thrombose des Sinus sagittalis superior150,12100,12120,78370,17
Venöse Thrombose110,09170,2180,52360,16
Subclavia-Venen-Thrombose140,11100,1290,58340,15
Venöse Thrombose Gliedmaßen110,09140,1790,58340,15
Arterielle Thrombose150,1270,0990,58310,14
Beckenvenenthrombose180,1460,0770,45310,14
Halsschlagader-Thrombose100,08110,1490,58300,13
Aorta-Thrombose80,0680,1050,32220,10
Axillarvenen-Thrombose80,0670,0940,26200,09
Milzvenenthrombose50,0470,0960,39180,08
Thrombose der Hirnarterie90,0710,0170,45170,08
Pulmonalarterienthrombose50,0480,1040,26170,08
Thrombotischer Schlaganfall70,0680,1010,06160,07
Vena cava-Thrombose50,0480,1030,19160,07
Hepatische Venenthrombose40,0350,0640,26130,06
Ovarialvenenthrombose40,0340,0550,32130,06
Milz-Thrombose50,0450,0630,19130,06
Thrombose der Arteria Basilaris60,0540,0520,13120,05
Thrombose der Vena brachiocephalica70,0640,0510,06120,05
Vorhofthrombose50,0430,0430,19110,05
Periphere Venenthrombusausdehnung10,0140,0560,39110,05
Nierenvenenthrombose30,0260,0720,13110,05
Hirnstamm-Thrombose20,0260,0720,13100,04
Nierenarterien-Thrombose50,0440,0510,06100,04
Netzhaut-Gefäßthrombose30,0250,0620,13100,04
Thrombose der Netzhautvene40,0340,0520,13100,04
Thrombose an der Injektionsstelle20,0220,0240,2680,04
Schwellensinusthrombose10,0120,0230,1960,03
Fötale Plazenta-Thrombose40,0310,0110,0660,03
Mesenterialarterien-Thrombose30,0220,0210,0660,03
Vaskuläre Stentthrombose30,0220,0210,0660,03
Nieren-Gefäßthrombose30,0220,0200,0050,02
Netzhaut-Arterien-Thrombose20,0220,0210,0650,02
Milzarterienthrombose30,0210,0110,0650,02
Hepatische Arterienthrombose30,0200,0010,0640,02
Ophthalmische Arterienthrombose10,0120,0210,0640,02
Ophthalmische Venenthrombose30,0200,0010,0640,02
Pulmonale Venenthrombose30,0200,0010,0640,02
Thrombose der Arteria subclavia30,0210,0100,0040,02
Thrombotischer Hirninfarkt10,0110,0120,1340,02
Vertebral-Arterien-Thrombose10,0100,0030,1940,02
Portosplenomesenterische Venenthrombose20,0200,0010,0630,01
Postthrombotisches Syndrom00,0010,0120,1330,01
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom00,0000,0030,1930,01
Thrombotische Mikroangiopathie20,0200,0010,0630,01
Viszerale Venenthrombose00,0000,0030,1930,01
Kleinhirnarterien-Thrombose00,0010,0110,0620,01
Infektiöse Thrombose00,0020,0200,0020,01
Thrombose mesenteriales Gefäß20,0200,0000,0020,01
Thrombose an der Impfstelle10,0110,0100,0020,01
Gefäßtransplantat-Thrombose00,0010,0110,0620,01
Arteriovenöse Fistel-Thrombose00,0010,0100,0010,00
Transplantat-Thrombose00,0010,0100,0010,00
Hepatische Gefäßthrombose00,0010,0100,0010,00
Intraperikardiale Thrombose10,0100,0000,0010,00
Penis-Venen-Thrombose10,0100,0000,0010,00
Postpartale Thrombose00,0000,0010,0610,00
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie00,0000,0010,0610,00
Thrombose der Wirbelsäulenarterie00,0000,0010,0610,00
Thrombosierte Krampfader00,0010,0100,0010,00
Truncus coeliacus Thrombose10,0100,0000,0010,00
Nabelschnur-Thrombose10,0100,0000,0010,00
Thrombose der Gefäßzugangsstelle00,0000,0010,0610,00
Herpes zoster3.73029,442.58032,1735222,866.71130,15
Herpes zoster3.67328,992.54531,7434722,536.61229,70
Ophthalmischer Herpes zoster440,35220,2730,19710,32
Herpes zoster oticus280,22210,2630,19530,24
Herpes zoster Reaktivierung120,0970,0900,00190,09
Herpes zoster kutan disseminiert10,0120,0200,0030,01
Genitaler Herpes zoster10,0100,0000,0010,00
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch10,0100,0000,0010,00
Störung der Blutgerinnung3.05524,112.34529,241.08070,136.51029,25
Antikoagulanzien-Therapie8086,386908,6029319,031.7998,08
Verminderte Thrombozytenzahl6935,475386,7126016,881.4996,73
Fibrin-D-Dimer erhöht6234,924375,4524415,841.3095,88
Thrombozytopenie3052,412212,761328,576612,97
Hämatokrit vermindert2642,082002,49563,645232,35
Prothrombin-Zeit1721,361772,21704,554211,89
Immunthrombozytopenie1561,231421,77372,403361,51
Internationaler normalisierter Quotient erhöht1301,031191,48442,862961,33
Thrombozytenzahl erhöht1281,011011,26412,662711,22
Verlängerte Prothrombinzeit850,67660,82231,491750,79
Koagulopathie770,61480,60271,751520,68
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit610,48320,40251,621200,54
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht560,44340,42201,301100,49
Hämatokrit erhöht490,39240,30110,71840,38
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit440,35260,32100,65800,36
Blutfibrinogen erhöht390,31130,16110,71630,28
Thrombotische thrombozytopenische Purpura250,20220,2780,52550,25
Internationaler normalisierter Quotient vermindert300,24110,14110,71520,23
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung200,16180,22110,71490,22
Thrombozyten-Störung220,17130,1680,52430,19
Hyperkoagulation190,15140,1770,45400,18
Thrombozytose160,13110,1400,00280,13
Blutfibrinogen vermindert90,0790,1190,58270,12
Prothrombinzeit verkürzt120,0980,1040,26250,11
Blutausstrichtest abnormal120,0980,1020,13220,10
Gerinnungstest abnormal70,0640,0560,39170,08
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv00,0000,00140,91140,06
Thrombozytenzahl abnormal80,0640,0520,13140,06
Blutungszeit verlängert70,0640,0520,13130,06
Heparin-induzierte Thrombozytopenie40,0360,0730,19130,06
Thrombozytopenische Purpura60,0520,0240,26130,06
Fibrin-D-Dimer vermindert70,0620,0220,13120,05
Abnormaler Gerinnungsfaktor60,0510,0120,1390,04
Internationaler normalisierter Quotient abnormal60,0510,0120,1390,04
Verlängerte Gerinnungszeit40,0320,0220,1380,04
Prothrombinspiegel erhöht30,0240,0510,0680,04
Antithrombozyten-Antikörper20,0210,0140,2670,03
Antithrombin III vermindert10,0130,0430,1970,03
Verkürzte Gerinnungszeit20,0210,0120,1350,02
Protein C vermindert20,0230,0400,0050,02
Erworbene Hämophilie30,0210,0100,0040,02
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv20,0220,0200,0040,02
Anti-Plättchen-Antikörper positiv10,0120,0200,0040,02
Thrombozytenmorphologie abnormal20,0220,0200,0040,02
Prothrombinzeit abnormal40,0300,0000,0040,02
Antithrombin III-Mangel20,0210,0100,0030,01
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht30,0200,0000,0030,01
Gerinnungsfaktor erhöht10,0100,0020,1330,01
Faktor-VIII-Hemmung10,0120,0200,0030,01
Prothrombinspiegel erniedrigt00,0030,0400,0030,01
Erworbene Dysfibrinogenämie00,0000,0020,1320,01
Blutungszeit abnormal10,0110,0100,0020,01
Blutfibrinogen abnormal00,0010,0110,0620,01
Gerinnsel-Retraktion20,0200,0000,0020,01
Gerinnungszeit abnormal00,0020,0200,0020,01
Hypofibrinogenämie00,0020,0200,0020,01
Erhöhte Thrombozytenzerstörung10,0100,0010,0620,01
Thrombinzeit verlängert00,0010,0110,0620,01
Abnorme Abbruchblutung10,0100,0000,0010,00
Antithrombin III erhöht00,0010,0100,0010,00
Blut Thrombin10,0100,0000,0010,00
Erhöhte Thrombinwerte im Blut10,0100,0000,0010,00
Gerinnungsfaktor-V-Spiegel vermindert00,0010,0100,0010,00
Fibrinabbauprodukte erhöht00,0010,0100,0010,00
Thrombozytenaggregation abnormal00,0010,0100,0010,00
Verminderte Thrombozytenaggregation10,0100,0000,0010,00
Thrombozytenfaktor 4 vermindert00,0000,0010,0610,00
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel00,0000,0010,0610,00
Prothrombinverbrauchszeit verlängert00,0010,0100,0010,00
Prothrombinspiegel abnormal10,0100,0000,0010,00
Prothrombinzeitverhältnis abnormal10,0100,0000,0010,00
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert00,0010,0100,0010,00
Prothrombinzeitverhältnis erhöht10,0100,0000,0010,00
Schlaganfall2.16817,111.91723,9165442,474.77021,43
Schlaganfall1.29610,231.15114,3538525,002.84912,80
Vorübergehende ischämische Attacke2792,202733,40754,876302,83
Ischämischer Schlaganfall1561,231121,40523,383221,45
Zerebraler Infarkt1240,98881,10382,472511,13
Hirnödem680,54550,69221,431460,66
Hämorrhagischer Schlaganfall470,37400,50140,911010,45
Subdurales Hämatom460,36380,47140,91990,44
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße390,31440,55130,84970,44
Zerebraler Arterienverschluß300,24220,27171,10700,31
Zerebrale Atrophie340,27220,2790,58660,30
Lakunärer Infarkt270,21240,30120,78640,29
Intrakranielles Aneurysma170,13310,39100,65590,27
Kleinhirnschlag230,18240,3080,52550,25
Embolischer Schlaganfall260,21160,20120,78540,24
Karotis-Arterienverengung200,16190,24100,65500,22
Zerebraler Masseneffekt120,09140,17161,04430,19
Karotis-Arterien-Verschluss150,12170,21100,65420,19
Thalamus-Infarkt180,14150,1960,39400,18
Kleinhirninfarkt170,13120,1560,39350,16
Zerebrale Ischämie180,14130,1630,19340,15
Basalganglien-Infarkt200,1650,0650,32310,14
Lakunärer Schlaganfall120,09130,1650,32300,13
Hirnstamm-Schlaganfall130,10100,1230,19280,13
Basalganglien-Schlaganfall100,08130,1630,19260,12
Hirnstamm-Infarkt70,06140,1730,19250,11
Zerebrale Arterienverengung120,0990,1130,19240,11
Subdurale Blutung130,1060,0720,13220,10
Dissektion der Arteria vertebralis120,0940,0550,32210,09
Zerebrale Arterienembolie100,0870,0930,19200,09
Zerebrale Hämatome80,0650,0660,39190,09
Zerebrale Stauung80,0680,1010,06170,08
Hämorrhagischer Transformationsschlag30,0280,1060,39170,08
Ischämischer Hirninfarkt80,0670,0910,06170,08
Rupturiertes zerebrales Aneurysma80,0680,1010,06170,08
Verschluss der Arterie vertebralis70,0660,0720,13150,07
Hirnstamm-Syndrom70,0630,0440,26140,06
NIH-Schlaganfall-Score erhöht40,0340,0550,32130,06
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal70,0640,0510,06120,05
Vertebralarterien-Stenose60,0540,0520,13120,05
Zerebrovaskuläre Störung70,0620,0220,13110,05
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie40,0350,0610,06110,05
Hypoxie des Gehirns50,0450,0600,00100,04
Karotis-Arterien-Dissektion30,0250,0620,13100,04
Zerebrale Mikroangiopathie40,0340,0500,0080,04
Embolischer Hirninfarkt10,0170,0900,0080,04
Rückenmarksinfarkt30,0220,0220,1370,03
Arteria Basilaris-Verschluss40,0300,0010,0660,03
Hämorrhagischer Hirninfarkt20,0220,0210,0650,02
Thalamus-Blutung20,0220,0210,0650,02
Zerebrale Hypoperfusion20,0210,0110,0640,02
Zerebrale Vasokonstriktion20,0220,0200,0040,02
Zerebelläres Hämatom10,0120,0200,0030,01
Intrakranielle Hämatome10,0120,0200,0030,01
Transversale Sinusstenose10,0110,0110,0630,01
Hirnstamm-Ischämie20,0200,0000,0020,01
Zerebrale Mikroembolie20,0200,0000,0020,01
Zerebraler Mikroinfarkt00,0010,0110,0620,01
Zerebraler Gefäßverschluß00,0020,0200,0020,01
Spinaler Schlaganfall10,0110,0100,0020,01
Vertebrobasilärer Schlaganfall00,0020,0200,0020,01
Perforation der Zerebralarterie00,0010,0100,0010,00
Zerebrale Durchblutungsstörung10,0100,0000,0010,00
Zerebrales Hämangiom00,0010,0100,0010,00
Hirnventrikel kollabiert00,0010,0100,0010,00
Zerebrovaskuläre Insuffizienz00,0000,0010,0610,00
Zerebrovaskuläre Stenose10,0100,0000,0010,00
Embolischer Kleinhirninfarkt00,0010,0100,0010,00
Anoxischer Krampfanfall00,0010,0100,0010,00
Schlaganfall in der Entwicklung00,0010,0100,0010,00
Lungenerkankung2.31118,241.82422,7544028,574.58720,61
Asthma7125,626428,011207,791.4766,63
Lungentrübung5234,133133,901207,799594,31
Pulmonales Ödem2061,631902,37382,474351,95
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung2081,641702,12402,604211,89
Pulmonale Stauung1981,561792,23291,884061,82
Störung der Lunge2101,661521,90362,343981,79
Pulmonale Masse1331,051061,32150,972551,15
Konsolidierung der Lunge850,67540,67120,781530,69
Interstitielle Lungenerkrankung580,46520,65161,041260,57
Pulmonale Fibrose550,43420,5260,391040,47
Pulmonaler Bluthochdruck480,38420,52130,841040,47
Lungenfunktionstest normal140,11270,3470,45490,22
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität220,17200,2560,39480,22
Hyperinflation der Lunge210,17120,1530,19360,16
Pulmonaler Funktionstest abnormal190,1570,0970,45330,15
Akutes Lungenödem120,09110,1430,19260,12
Pulmonaler Funktionstest vermindert100,0880,1030,19210,09
Pulmonalklappen-Inkompetenz170,1320,0210,06200,09
Pulmonale arterielle Hypertonie90,0760,0730,19180,08
Asthma im Kindesalter30,0270,0950,32150,07
Pulmonale Verkalkung90,0750,0610,06150,07
Asthma belastungsinduziert80,0630,0420,13130,06
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal70,0640,0510,06120,05
Biopsie Lunge abnormal30,0250,0620,13100,04
Hypoinflation der Lunge20,0250,0610,0680,04
Pulmonaler arterieller Druck abnormal30,0210,0140,2680,04
Idiopathische pulmonale Fibrose30,0230,0410,0670,03
Hustenvariante Asthma20,0240,0500,0060,03
Zystische Lungenerkrankung40,0310,0110,0660,03
Lungenzyste40,0320,0200,0060,03
Status asthmaticus40,0310,0110,0660,03
Alveoläre Lungenerkrankung40,0310,0100,0050,02
Lungenabszess30,0220,0200,0050,02
Pulmonalarterieller Druck erhöht10,0140,0500,0050,02
Pulmonale Kavitation20,0220,0210,0650,02
Pulmonale Hilusvergrößerung30,0220,0200,0050,02
Restriktive pulmonale Erkrankung10,0140,0500,0050,02
Asthmatische Krise30,0210,0100,0040,02
Pulmonale Sarkoidose30,0210,0100,0040,02
Kardiopulmonaler Bypass10,0110,0110,0630,01
Lungentransplantat-Abstoßung20,0210,0100,0030,01
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand00,0030,0400,0030,01
Pulmonal-venöse Hypertonie10,0110,0110,0630,01
Bronchopulmonale Aspergillose10,0110,0100,0020,01
Pulmonale Amyloidose10,0110,0100,0020,01
Pulmonalklappenverengung10,0110,0100,0020,01
Verdickung der Pulmonalklappe00,0020,0200,0020,01
Pulmonale Vaskulitis10,0100,0010,0620,01
Akute Lungenverletzung10,0100,0000,0010,00
Alveolitis00,0000,0010,0610,00
Bronchopulmonale Erkrankung10,0100,0000,0010,00
Komplikationen der transplantierten Lunge00,0010,0100,0010,00
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose10,0100,0000,0010,00
Nicht kardiogenes Lungenödem10,0100,0000,0010,00
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert00,0010,0100,0010,00
Pulmonale Arteriopathie00,0010,0100,0010,00
Pulmonalarterienverengung00,0010,0100,0010,00
Pulmonales Hämatom00,0010,0100,0010,00
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom00,0010,0100,0010,00
Pulmonale Sensibilisierung00,0010,0100,0010,00
Pulmonalklappenerkrankung10,0100,0000,0010,00
Gesamte Lungenkapazität abnormal10,0100,0000,0010,00
Störung des Blutsauerstoffs2.17117,141.67420,8853034,424.38619,70
Hypoxie8746,906468,0623515,261.7587,90
Sauerstoffsättigung vermindert8626,806688,3317811,561.7137,70
Zyanose2782,191972,46593,835342,40
Mechanische Beatmung2381,881972,46966,235332,39
Kohlendioxid erhöht430,34330,4180,52840,38
PO2 vermindert380,30330,41110,71830,37
Sauerstoffsättigung abnormal330,26260,3240,26630,28
Hyperkapnie230,18220,2780,52540,24
PCO2 erhöht170,13250,3160,39490,22
Kohlendioxid abnormal70,0670,0920,13160,07
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert60,0540,0500,00100,04
Sauerstoffsättigung unmessbar10,0100,0000,0010,00
PO2 abnormal00,0010,0100,0010,00
Venöse Sauerstoffsättigung abnormal10,0100,0000,0010,00
Kammerflimmern1.84514,561.49918,6924415,843.59216,14
Vorhofflimmern1.1278,901.00712,5616510,712.30110,34
Herzflattern5904,663994,98553,571.0454,69
Vorhofflattern1040,82871,08181,172100,94
Kammerflimmern590,47440,55150,971180,53
Herzflimmern110,0950,0600,00160,07
Pneumonie1.64212,961.40017,4635322,923.40715,31
Pneumonie1.1669,201.01912,7123615,322.43010,92
Infiltration der Lunge2712,142112,63634,095472,46
Lungenentzündung840,66821,02201,301860,84
Pneumonie bakteriell620,49480,60110,711210,54
Lungenentzündung Aspiration550,43430,5470,451060,48
Lungenentzündung viral490,39350,44140,91980,44
Atypische Lungenentzündung380,30360,45110,71850,38
Organisierende Lungenentzündung70,0650,0620,13140,06
Lungenentzündung Staphylokokken70,0640,0520,13130,06
Lungenentzündung Klebsiella60,0520,0230,19110,05
Pneumonie pseudomonal50,0420,0220,1390,04
Hypersensitivitäts-Pneumonitis10,0160,0700,0070,03
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie20,0230,0420,1370,03
Lungenentzündung mykoplasmatisch40,0330,0400,0070,03
Lungenentzündung Pneumokokken40,0320,0200,0060,03
Pneumonie pilzbedingt00,0040,0510,0650,02
Eosinophile Lungenentzündung20,0220,0200,0040,02
Lungenentzündung Legionellen30,0210,0100,0040,02
Coronavirus-Pneumonie20,0200,0010,0630,01
Eosinophile Pneumonie chronisch10,0110,0110,0630,01
Nekrotisierende Lungenentzündung10,0110,0110,0630,01
Lungenentzündung Streptokokken10,0120,0200,0030,01
Eosinophile Lungenentzündung akut10,0100,0000,0010,00
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung00,0010,0100,0010,00
Lungenentzündung Chlamydien00,0010,0100,0010,00
Andere akute Herzkrankheit1.71113,501.29316,1231920,713.33614,99
Herzstillstand4643,663794,73936,049444,24
Angina pectoris5324,202663,32845,458833,97
Herzversagen kongestiv2592,042322,89483,125402,43
Kardiales Versagen1701,341471,83231,493421,54
Kardio-respiratorischer Stillstand1240,981231,53241,562711,22
Herzversagen akut630,50400,50100,651140,51
Kardiogener Schock510,40450,5640,261000,45
Intrakardialer Thrombus270,21380,47301,95950,43
Linksventrikuläres Versagen220,17240,3090,58550,25
Akutes linksventrikuläres Versagen200,16230,2990,58530,24
Kardiale Dysfunktion270,21180,2230,19480,22
Kardiale Tamponade200,16180,2230,19410,18
Plötzlicher Herztod130,10180,2220,13330,15
Akutes kardiales Ereignis190,1560,0740,26290,13
Herzinsuffizienz chronisch120,0990,1110,06230,10
Rechtsventrikuläres Versagen90,07110,1430,19230,10
Kardiospasmus100,0870,0900,00170,08
Herztod60,0550,0600,00110,05
Kardiopulmonales Versagen60,0550,0600,00110,05
Myokard-Ruptur10,0140,0500,0050,02
Prothesen-Herzklappen-Thrombose00,0010,0110,0620,01
Embolie1.2289,691.14114,2358638,052.98013,39
Pulmonale Embolie1.1929,411.10813,8255035,712.87512,92
Embolie210,1780,10120,78410,18
Embolie venös80,06170,2190,58340,15
Periphere Embolie50,04100,12171,10320,14
Embolie arteriell40,0370,0930,19140,06
Mikroembolie60,0520,0200,0080,04
Septische pulmonale Embolie10,0100,0030,1940,02
Paradoxe Embolie20,0200,0010,0630,01
Nierenembolie00,0020,0210,0630,01
Septischer Embolus20,0210,0100,0030,01
Embolie der Oberschenkelarterie00,0010,0110,0620,01
Hepatische Embolisation10,0110,0100,0020,01
Iliakalarterienembolie00,0000,0020,1320,01
Pfortader-Embolie10,0110,0100,0020,01
Embolie der Arteria subclavia10,0110,0100,0020,01
Vena cava Embolie10,0100,0010,0620,01
Luftembolie00,0010,0100,0010,00
Aortenembolie10,0100,0000,0010,00
Jugularvenen-Embolie00,0010,0100,0010,00
Arterienembolie der Netzhaut00,0010,0100,0010,00
Gehörverlust1.47511,641.02912,8320313,182.71112,18
Gehörverlust7565,974745,911117,211.3436,03
Gehörverlust unilateral5043,984004,99654,229714,36
Gehörverlust neurosensorisch1511,191151,43161,042821,27
Plötzlicher Hörverlust1361,071171,46191,232721,22
Gehörverlust beidseitig750,59430,5480,521260,57
Gehörverlust vorübergehend100,08100,1220,13220,10
Schwerhörigkeit60,0560,0710,06130,06
Konduktive Taubheit30,0240,0500,0070,03
Taubheit dauerhaft20,0240,0510,0670,03
Gemischte Taubheit00,0010,0100,0010,00
Nierenschaden1.36810,801.01312,6323615,322.62411,79
Akute Nierenschädigung6715,304185,211167,531.2065,42
Nierenversagen1701,341421,77301,953431,54
Nephrolithiasis1331,051211,51322,082861,28
Nierenschädigung1281,01981,22221,432481,11
Chronische Nierenerkrankung870,69690,86171,101730,78
Nierenfunktionsstörung820,65740,92100,651660,75
Niereninfektion690,54510,64100,651310,59
Nierenzyste340,27240,3030,19610,27
Hydronephrose200,16160,2090,58460,21
Nephrotisches Syndrom190,15190,2420,13400,18
Biopsie Niere abnormal250,20140,1700,00390,18
Nierenerkrankung im Endstadium160,13160,2030,19370,17
Nierenfunktionstest abnormal140,11140,1750,32330,15
IgA-Nephropathie150,12160,2000,00310,14
Nephropathie150,1260,0720,13230,10
Nieren-Atrophie70,0670,0920,13160,07
Nebennieren-Insuffizienz50,0470,0920,13150,07
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert40,0360,0740,26140,06
Nierenverletzung60,0550,0620,13130,06
Nierenkolik30,0220,0210,0660,03
Nierentubuläre Verletzung20,0220,0210,0650,02
Diabetische Nephropathie20,0210,0110,0640,02
Nierenvergrößerung30,0210,0100,0040,02
Nierenfibrose10,0120,0210,0640,02
Fötale Niereninsuffizienz20,0210,0100,0030,01
Nieren-Hypertrophie30,0200,0000,0030,01
Chronische Allotransplantat-Nephropathie10,0110,0100,0020,01
Nierenkontusion20,0200,0000,0020,01
Ödematöse Niere10,0110,0100,0020,01
Prärenales Versagen10,0100,0010,0620,01
Nierenaplasie00,0010,0110,0620,01
Nieren-Vaskulitis10,0110,0100,0020,01
Subkapsuläres Nierenhämatom10,0110,0100,0020,01
Kardiorenales Syndrom10,0100,0000,0010,00
Nierentransplantat-Abstoßung10,0100,0000,0010,00
Nephrogene Anämie00,0010,0100,0010,00
Toxische Nephropathie00,0000,0010,0610,00
Primäre Nebenniereninsuffizienz00,0010,0100,0010,00
Nierenabszess00,0010,0100,0010,00
Nieren-Dysplasie10,0100,0000,0010,00
Infektion des Nierentransplantats10,0100,0000,0010,00
Nierenhämatom00,0000,0010,0610,00
Störung der Nierentubuli10,0100,0000,0010,00
Traumatische Nierenverletzung00,0010,0100,0010,00
Impfstoff-Allergie1.34910,651.00312,511529,872.51111,28
Anaphylaktische Reaktion1.0978,666938,641157,471.9108,58
Impfstoff-Allergie1361,072112,63120,783611,62
Anaphylaktischer Schock970,77811,01231,492010,90
Anaphylaktoide Reaktion190,15250,3130,19470,21
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff60,0520,0200,0080,04
Anaphylaxie-Behandlung00,0020,0200,0020,01
Koronare Herzkrankheit1.2139,5797812,2023315,132.43110,92
Myokardinfarkt6705,295396,721368,831.3486,06
Akuter Myokardinfarkt3502,762973,70553,577053,17
Koronare Arterienerkrankung780,62750,94171,101710,77
Koronararterien-Verschluss680,54580,72201,301460,66
Arteriosklerose Koronararterie410,32300,3750,32760,34
Myokardiale Ischämie280,22220,2740,26540,24
Koronararterien-Thrombose200,16170,21130,84500,22
Koronararterienverengung190,15220,2760,39470,21
Koronararterien-Dissektion230,18170,2150,32450,20
Akutes Koronarsyndrom270,21110,1450,32430,19
Ventrikuläre Herzthrombose80,06130,1660,39270,12
Arteriospasmus koronar90,0770,0920,13180,08
Ischämische Kardiomyopathie80,0640,0530,19150,07
Koronararterien-Dilatation50,0410,0100,0060,03
Aneurysma der Koronararterie40,0310,0100,0050,02
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit20,0210,0110,0640,02
Koronararterien-Embolie00,0020,0210,0630,01
Koronararterien-Reokklusion10,0110,0100,0020,01
Koronare Ostialstenose10,0110,0100,0020,01
Stiller Myokardinfarkt10,0110,0100,0020,01
Arteriitis koronar00,0010,0100,0010,00
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss00,0010,0100,0010,00
Myokarditis1.34310,606748,41634,092.0869,37
Myokarditis1.32910,496718,37624,032.0689,29
Virale Myokarditis120,0920,0210,06150,07
Eosinophile Myokarditis20,0210,0100,0030,01
Riesenzell-Myokarditis20,0200,0000,0020,01
Myokarditis infektiös10,0100,0000,0010,00
Autoimmunerkrankung1.0448,247239,021529,871.9238,64
Rheumatoide Arthritis3702,922553,18352,276602,97
Schuppenflechte2101,661581,97432,794111,85
Autoimmunerkrankung2061,631401,75442,863931,77
Basedowsche Krankheit640,51300,3780,521020,46
Autoimmun-Thyreoiditis650,51280,3560,391000,45
Sjögren-Syndrom410,32210,2640,26660,30
Parkinsonsche Krankheit340,27290,3620,13650,29
Autoimmun-Hepatitis200,16240,3050,32490,22
Autoimmunhämolytische Anämie230,18200,2500,00430,19
Zöliakie150,1280,1040,26270,12
Entzündliche Darmerkrankung110,09110,1400,00220,10
Autoimmun-Enzephalopathie30,0210,0110,0650,02
Autoimmunerkrankung des Innenohrs10,0140,0500,0050,02
Autoimmun-Arthritis10,0120,0210,0640,02
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse20,0210,0100,0030,01
Autoimmun-Dermatitis00,0000,0020,1320,01
Latenter Autoimmun-Diabetes bei Erwachsenen10,0110,0100,0020,01
Pädiatrische autoimmune neuropsychiatrische Störungen in Verbindung mit einer Streptokokkeninfektion20,0200,0000,0020,01
Autoimmune Cholangitis00,0010,0100,0010,00
Autoimmune Augenerkrankung10,0100,0000,0010,00
Autoimmun-Hypothyreose00,0010,0100,0010,00
Autoimmune Lungenerkrankung00,0010,0100,0010,00
Autoimmun-Myokarditis00,0000,0010,0610,00
Autoimmun-Nephritis10,0100,0000,0010,00
Autoimmun-Neuropathie10,0100,0000,0010,00
Autoimmun-Pankreatitis00,0010,0100,0010,00
Gut-Syndrom10,0100,0000,0010,00
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I10,0100,0000,0010,00
Perikarditis1.0618,376558,171107,141.8348,24
Perikarditis8526,725066,31865,581.4496,51
Perikarderguss2892,281962,44301,955202,34
Virale Perikarditis30,0240,0520,1390,04
Perikarditis konstriktiv20,0250,0600,0070,03
Perikarderkrankung30,0200,0000,0030,01
Bakterielle Perikarditis10,0100,0000,0010,00
Eitrige Perikarditis00,0010,0100,0010,00
Erblindung7666,055206,4822014,291.5106,78
Erblindung5414,273264,071419,161.0114,54
Blindheit einseitig1401,111481,85503,253391,52
Erblindung vorübergehend920,73560,70312,011790,80
Zentraler Sehverlust70,0630,0410,06110,05
Blindheit kortikal20,0200,0000,0020,01
Influenza5674,486357,9216410,651.3706,15
Influenza5374,246167,6816410,651.3215,93
Test auf Influenza-B-Virus positiv190,15120,1500,00310,14
Influenzavirus-Test positiv120,09140,1700,00260,12
Influenza-A-Virus-Test positiv140,1160,0720,13220,10
H1N1-Grippe30,0220,0200,0050,02
Schwangerschaftsunterbrechung7826,174846,04976,301.3646,13
Spontaner Abort5814,593664,56724,681.0204,58
Fötaler Tod610,48360,4570,451040,47
Vorzeitige Entbindung460,36280,3560,39800,36
Vorzeitige Wehen440,35280,3550,32770,35
Totgeburt250,20110,1460,39420,19
Uteruskontraktionen während der Schwangerschaft230,18160,2010,06400,18
Vorzeitige Ablösung der Plazenta180,14100,1280,52360,16
Frühgeburt240,1960,0730,19330,15
Vorzeitiger Blasensprung200,16100,1210,06310,14
Abort droht100,0840,0510,06150,07
Vorzeitiger Blasensprung80,0670,0900,00150,07
Schwangerschaftsabbruch30,0210,0100,0040,02
Abort spontan unvollständig10,0110,0100,0020,01
Abort komplett10,0100,0000,0010,00
Vorzeitige Wehen00,0010,0100,0010,00
Krebs6294,964795,97946,101.2055,41
Bösartiges Neoplasma620,49390,4950,321070,48
Uterus-Leiomyom380,30310,3950,32740,33
Neoplasma400,32260,3250,32710,32
Brustkrebs weiblich340,27210,2660,39610,27
Brustkrebs240,19220,2730,19500,22
Lymphom260,21230,2910,06500,22
Hautpapillom150,12210,2670,45430,19
Akute myeloische Leukämie190,15140,1720,13350,16
Lungenneoplasma bösartig170,13150,1920,13340,15
Leukämie180,14150,1900,00330,15
Chronische lymphatische Leukämie160,13100,1240,26300,13
Plasmazell-Myelom120,09130,1620,13270,12
Prostata-Krebs150,1260,0720,13230,10
Hirnneoplasma110,0980,1020,13210,09
B-Zell-Lymphom50,04120,1520,13190,09
Harnblasenkrebs100,0850,0620,13170,08
Dickdarmkrebs90,0780,1000,00170,08
Plattenepithelkarzinom80,0670,0920,13170,08
Hämangiom der Haut60,0560,0730,19150,07
Hämangiom50,0490,1100,00140,06
Metastasierendes Neoplasma60,0580,1000,00140,06
Neoplasma Haut110,0930,0400,00140,06
Pankreaskarzinom70,0670,0900,00140,06
Schilddrüsenkrebs70,0660,0710,06140,06
Adenokarzinom90,0730,0410,06130,06
Meningiom50,0440,0540,26130,06
Metastasen in Lymphknoten60,0550,0620,13130,06
Myelodysplastisches Syndrom80,0650,0600,00130,06
Basalzellkarzinom80,0640,0500,00120,05
Glioblastom70,0650,0600,00120,05
Invasives duktales Mammakarzinom50,0440,0520,13110,05
Malignes Melanom70,0630,0410,06110,05
Fortschreiten eines Neoplasmas110,0900,0000,00110,05
Follikuläres Lymphom60,0530,0410,06100,04
Intraduktale proliferative Brustläsion70,0630,0400,00100,04
Metastasen in den Knochen60,0540,0500,00100,04
Hautkrebs60,0530,0410,06100,04
Brustkrebs metastasierend60,0530,0400,0090,04
Chronische myeloische Leukämie40,0350,0600,0090,04
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom40,0330,0420,1390,04
Non-Hodgkin-Lymphom20,0270,0900,0090,04
Eierstockkrebs30,0240,0520,1390,04
Plattenepithelkarzinom der Haut50,0430,0410,0690,04
Akute lymphozytäre Leukämie30,0250,0600,0080,04
Gutartiges Lymphknotenneoplasma20,0250,0610,0680,04
Essentielle Thrombozythämie50,0430,0400,0080,04
Hodgkin-Krankheit30,0240,0510,0680,04
Endometrialer Krebs10,0150,0610,0670,03
Hepatischer Krebs60,0510,0100,0070,03
Lungenkrebs metastatisch20,0240,0510,0670,03
Metastasen in der Lunge20,0240,0510,0670,03
Monoklonale Gammopathie50,0420,0200,0070,03
Gebärmutterkrebs40,0330,0400,0070,03
Akute Leukämie20,0230,0410,0660,03
Gutartiges Brustneoplasma30,0230,0400,0060,03
Metastasen in das zentrale Nervensystem40,0320,0200,0060,03
Metastasierung40,0320,0200,0060,03
Akrochordon20,0220,0210,0650,02
Gutartiges hydatidiformes Muttermal40,0310,0100,0050,02
Dickdarmkrebs metastasiert30,0210,0110,0650,02
Kolorektaler Krebs10,0130,0410,0650,02
Hepatozelluläres Karzinom40,0300,0010,0650,02
Adenokarzinom der Lunge40,0310,0100,0050,02
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV30,0210,0110,0650,02
Metastasen in den Hirnhäuten40,0310,0100,0050,02
Hypophysentumor gutartig10,0130,0410,0650,02
Nierenkrebs20,0230,0400,0050,02
Kleinzelliger Lungenkrebs20,0210,0120,1350,02
Transitionales Zellkarzinom20,0230,0400,0050,02
Akustikusneurinom40,0300,0000,0040,02
Alpha-Tumor-Nekrose-Faktor erhöht20,0220,0200,0040,02
Knochenkrebs00,0040,0500,0040,02
Brustkrebs rezidivierend10,0130,0400,0040,02
Cholangiokarzinom20,0210,0110,0640,02
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale00,0040,0500,0040,02
Entzündliches Karzinom der Brust40,0300,0000,0040,02
Invasives Brustkarzinom10,0130,0400,0040,02
Myeloische Leukämie00,0040,0500,0040,02
Speicheldrüsen-Neoplasma10,0120,0210,0640,02
Hodenkrebs10,0130,0400,0040,02
Dreifach negativer Brustkrebs20,0220,0200,0040,02
Adenokarzinom metastasiert10,0110,0110,0630,01
Adenokarzinom des Dickdarms10,0120,0200,0030,01
Blasenneoplasma20,0210,0100,0030,01
Kutanes T-Zell-Lymphom30,0200,0000,0030,01
Gastrointestinales Karzinom30,0200,0000,0030,01
Hepatischer Krebs metastatisch20,0210,0100,0030,01
Leukämie rezidivierend20,0210,0100,0030,01
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs10,0110,0110,0630,01
Fortschreiten einer malignen Neoplasie10,0110,0110,0630,01
Neuroendokriner Tumor10,0110,0110,0630,01
Karzinom der Speiseröhre20,0210,0100,0030,01
Pankreaskarzinom metastasiert10,0120,0200,0030,01
Paraneoplastisches Syndrom10,0100,0010,0630,01
Nierenzellkarzinom30,0200,0000,0030,01
Plattenepithelkarzinom der Lunge10,0120,0200,0030,01
Akute monozytäre Leukämie00,0020,0200,0020,01
Hirntumor metastasierend10,0100,0010,0620,01
Hirnneoplasma bösartig20,0200,0000,0020,01
Kleinhirntumor00,0010,0110,0620,01
Magenkrebs00,0010,0110,0620,01
Bösartiges lymphatisches Neoplasma20,0200,0000,0020,01
Melanom rezidivierend20,0200,0000,0020,01
Neoplasma Prostata20,0200,0000,0020,01
Wiederauftreten von Neoplasmen20,0200,0000,0020,01
Paraproteinämie10,0110,0100,0020,01
Nierenkrebs metastatisch10,0100,0010,0620,01
Sarkom10,0110,0100,0020,01
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen00,0010,0110,0620,01
Kehlkopfkrebs10,0100,0010,0620,01
Schilddrüsen-Neoplasma00,0020,0200,0020,01
Zungenkrebs20,0200,0000,0020,01
Adenokarzinom Pankreas00,0010,0100,0010,00
Nebennierenkrebs00,0010,0100,0010,00
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs00,0000,0010,0610,00
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ00,0010,0100,0010,00
Gallengangskrebs10,0100,0000,0010,00
Blasenkrebs Stadium IV00,0010,0100,0010,00
Blasenübergangszellkarzinom00,0010,0100,0010,00
Blastzellen-Krise10,0100,0000,0010,00
Knochenkrebs metastasiert10,0100,0000,0010,00
Knochenneoplasma10,0100,0000,0010,00
Brustkrebs männlich00,0000,0010,0610,00
Brustkrebs Stadium III10,0100,0000,0010,00
Brustkrebs Stadium IV10,0100,0000,0010,00
Bronchialkarzinom00,0010,0100,0010,00
Krebs-Müdigkeit10,0100,0000,0010,00
Karzinoid-Tumor pulmonal10,0100,0000,0010,00
Gebärmutterhals-Karzinom00,0010,0100,0010,00
Chronische Leukämie00,0010,0100,0010,00
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend10,0100,0000,0010,00
Eileiter-Neubildung10,0100,0000,0010,00
Glioblastom multiforme10,0100,0000,0010,00
Histiozytose10,0100,0000,0010,00
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend10,0100,0000,0010,00
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium I10,0100,0000,0010,00
Lymphangiom10,0100,0000,0010,00
Bösartiges Melanom in situ00,0010,0100,0010,00
Bösartiges Neoplasma des Auges10,0100,0000,0010,00
Mantelzell-Lymphom rezidivierend10,0100,0000,0010,00
Metastasiertes Nierenzellkarzinom10,0100,0000,0010,00
Neuroendokrines Karzinom der Haut00,0000,0010,0610,00
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs10,0100,0000,0010,00
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV00,0010,0100,0010,00
Speiseröhrenkrebs metastasiert10,0100,0000,0010,00
POEMS-Syndrom10,0100,0000,0010,00
Papillarer Schilddrüsenkrebs10,0100,0000,0010,00
Hypophysentumor00,0000,0010,0610,00
Nieren-Neubildung10,0100,0000,0010,00
Kleinzelliges Karzinom00,0010,0100,0010,00
Dünndarm-Karzinom10,0100,0000,0010,00
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle10,0100,0000,0010,00
Systemische Mastozytose10,0100,0000,0010,00
Transitionales Zellkarzinom metastatisch00,0010,0100,0010,00
Vulvakrebs10,0100,0000,0010,00
Myelitis5244,143834,7826917,471.1875,33
Guillain-Barre-Syndrom3202,532252,8121013,647643,43
Myelitis transversalis860,68680,85281,821840,83
Demyelinisierung400,32270,34140,91810,36
Chronisch entzündliche demyelinisierende Polyradikuloneuropathie200,16150,19110,71460,21
Akute disseminierte Enzephalomyelitis170,13110,1450,32330,15
Osteomyelitis210,17120,1500,00330,15
Demyelinisierende Polyneuropathie110,09130,1660,39300,13
Myelitis110,09130,1650,32290,13
Miller-Fischer-Syndrom80,0650,0650,32190,09
Neuromyelitis optica-Spektrum-Störung80,0670,0930,19180,08
Subakute entzündliche demyelinisierende Polyneuropathie80,0620,0270,45170,08
Myelopathie30,0250,0620,13100,04
Enzephalomyelitis40,0320,0220,1380,04
Autoimmun-demyelinisierende Erkrankung10,0130,0420,1360,03
Anti-Myelin-assoziierte Glykoprotein-Antikörper positiv30,0210,0110,0650,02
Axonale und demyelinisierende Polyneuropathie20,0220,0210,0650,02
Osteomyelitis akut20,0210,0100,0030,01
Virale Myelitis10,0100,0000,0010,00
Sepsis5104,034045,041167,531.0314,63
Sepsis4163,283173,95805,198143,66
Septischer Schock810,64841,05301,951950,88
Staphylokokken-Sepsis70,0650,0620,13140,06
Urosepsis70,0660,0710,06140,06
Bakterielle Sepsis50,0410,0110,0670,03
Virale Sepsis50,0400,0020,1370,03
Escherichia-Sepsis60,0500,0000,0060,03
Neutropenische Sepsis10,0120,0200,0030,01
Sepsis-Syndrom10,0100,0010,0620,01
Wundsepsis20,0200,0000,0020,01
Abdominale Sepsis10,0100,0000,0010,00
Biliäre Sepsis00,0010,0100,0010,00
Pulmonale Sepsis10,0100,0000,0010,00
Streptokokken-Sepsis00,0000,0010,0610,00
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane3983,142653,30694,487353,30
Adnexa uteri-Schmerzen670,53440,55140,911260,57
Ovarialzyste640,51330,41150,971120,50
Vulvovaginale Schmerzen660,52320,4080,521060,48
Uterus-Schmerz280,22180,2240,26520,23
Vulvovaginaler Juckreiz230,18240,3030,19500,22
Vaginale Geschwürbildung250,20100,1270,45430,19
Vulvovaginale Schwellung200,16150,1910,06360,16
Menopausale Symptome160,13120,1570,45350,16
Vulva-Ulzeration230,1880,1040,26350,16
Vulvovaginales Unbehagen180,14140,1720,13340,15
Vulvovaginales Brennen120,09200,2510,06330,15
Endometriose160,13120,1510,06290,13
Endometrium-Verdickung130,1060,0710,06200,09
Vulvale Störung110,0970,0920,13200,09
Vulvovaginaler Ausschlag100,0890,1100,00190,09
Ovulationsschmerzen100,0850,0620,13170,08
Vulvovaginale Trockenheit70,0690,1100,00160,07
Uteruspolyp40,0350,0630,19120,05
Unfruchtbarkeit weiblich50,0450,0600,00100,04
Störung der Eierstöcke30,0250,0620,13100,04
Vorzeitige Menopause60,0530,0400,0090,04
Vulvovaginales Erythem50,0440,0500,0090,04
Vulvovaginale Entzündung50,0440,0500,0090,04
Vaginale Störung60,0520,0200,0080,04
Entzündung der Gebärmutter40,0310,0110,0660,03
Uterus-Hypertonus40,0310,0100,0050,02
Vulvovaginale Ulzeration20,0220,0210,0650,02
Zervikale Dysplasie10,0120,0210,0640,02
Koitale Blutung20,0210,0100,0030,01
Uterusvergrößerung10,0110,0110,0630,01
Vaginale Zyste20,0210,0100,0030,01
Vulva-Ödem30,0200,0000,0030,01
Atrophische Vulvovaginitis10,0110,0100,0020,01
Verspätete Menopause10,0110,0100,0020,01
Weiblicher Genitaltrakt Fistel10,0100,0000,0010,00
Tubo-ovarieller Abszess00,0010,0100,0010,00
Uterusruptur10,0100,0000,0010,00
Gefäßkrankheit3392,682943,67674,357013,15
Vaskulitis770,61921,15221,431920,86
Raynaud'sches Phänomen710,56630,79110,711450,65
Arteriosklerose380,30470,59130,84980,44
Aorten-Arteriosklerose470,37220,2730,19720,32
Periphere vaskuläre Störung180,14170,2160,39410,18
Kutane Vaskulitis210,17140,1750,32400,18
Karotis-Arteriosklerose140,1190,1130,19260,12
Erythromelalgie110,0960,0710,06180,08
Okuläre Gefäßerkrankung150,1210,0100,00160,07
Anti-neutrophile zytoplasmatische Antikörper positiv Vaskulitis60,0560,0720,13140,06
Urtikarielle Vaskulitis70,0660,0700,00130,06
Retinale Vaskulitis50,0440,0500,0090,04
Hypersensitivitäts-Vaskulitis40,0320,0210,0670,03
Vaskulitis des zentralen Nervensystems30,0230,0400,0060,03
Zerebrale Arteriosklerose30,0230,0400,0060,03
Retinale vaskuläre Störung50,0410,0100,0060,03
Nierenarterien-Stenose20,0230,0400,0050,02
Nieren-Arteriosklerose00,0020,0200,0020,01
Nierenarterien-Arteriosklerose10,0110,0100,0020,01
Arteriovenöse zerebrovaskuläre Fehlbildung00,0000,0010,0610,00
Diffuse Vaskulitis00,0000,0010,0610,00
Augenlid-Gefäßerkrankung10,0100,0000,0010,00
Fötale zerebrovaskuläre Störung00,0010,0100,0010,00
Vaskulitis an der Injektionsstelle00,0010,0100,0010,00
Segmentierte hyalinisierende Vaskulitis00,0010,0100,0010,00
Spinale Gefäßstörung00,0010,0100,0010,00
Vaskulitis gastrointestinal00,0010,0100,0010,00
Gefäßverschluss1611,271201,50603,903431,54
Verschluss der Netzhautvenen570,45250,31100,65920,41
Verschluss der Netzhautarterie460,36280,35120,78870,39
Peripherer Arterienverschluß180,14130,1660,39380,17
Venöse Okklusion40,03100,12100,65240,11
Peripherer Venenverschluss90,0760,0780,52230,10
Gefäßverschluss30,0260,0740,26130,06
Arteriendissektion40,0370,0910,06120,05
Verschluss der Arteria iliaca40,0350,0630,19120,05
Pulmonalarterienverschluss40,0340,0520,13100,04
Aorta-Verschluss10,0150,0620,1380,04
Retinaler Gefäßverschluß40,0340,0500,0080,04
Jugularvenen-Verschluss20,0240,0500,0060,03
Subclavia-Venenverschluss30,0220,0200,0050,02
Verschluss der Kleinhirnarterie10,0110,0120,1340,02
Pfortader-Okklusion20,0220,0200,0040,02
Vaskulärer Stent-Verschluss30,0200,0000,0030,01
Mesenterialer Arterienverschluss10,0110,0100,0020,01
Nierenarterien-Verschluss00,0020,0200,0020,01
Verschluss der Milzvene10,0100,0010,0620,01
Verschluss der Arteria subclavia10,0110,0100,0020,01
Verschluss von Gefäßprothesen10,0100,0010,0620,01
Mesenterialer venöser Verschluss00,0010,0100,0010,00
Syndrom der multiplen Organdysfunktion1621,281271,58342,213231,45
Systemisches inflammatorisches Reaktionssyndrom1000,79640,80130,841770,80
Syndrom der multiplen Organdysfunktion550,43470,59161,041180,53
Organversagen110,09160,2050,32320,14
Hoden-Affektion1381,09951,18462,992801,26
Hodenschmerzen1030,81710,89342,212090,94
Hodenschwellung490,39370,46140,911000,45
Hodenmasse20,0220,0210,0650,02
Hoden-Beschwerden20,0220,0210,0650,02
Hodentorsion40,0300,0000,0040,02
Hoden-Atrophie10,0100,0020,1330,01
Hodenzyste10,0100,0010,0620,01
Hodenverletzungen10,0100,0000,0010,00
Multiple Sklerose1281,011181,47231,492701,21
Multiple Sklerose950,75821,02211,361990,89
Multiple-Sklerose-Schub290,23290,3620,13600,27
Relapsing-remittierende Multiple Sklerose20,0250,0600,0070,03
Rezidivierende Multiple Sklerose10,0120,0200,0030,01
Tumefaktive Multiple Sklerose10,0100,0010,0620,01
Primäre progressive Multiple Sklerose10,0100,0000,0010,00
Fortschreitende Multiple Sklerose00,0010,0100,0010,00
Sekundär progrediente Multiple Sklerose00,0010,0100,0010,00
Infarkt (ohne Herzinfarkt)1180,93971,21372,402531,14
Lungeninfarkt390,31410,51130,84940,42
Milz-Infarkt250,20170,2170,45490,22
Niereninfarkt220,17180,2270,45470,21
Infarkt150,12100,1270,45320,14
Augeninfarkt30,0230,0430,1990,04
Interner Kapselinfarkt60,0520,0200,0080,04
Omentaler Infarkt30,0220,0200,0050,02
Hämorrhagischer Infarkt00,0030,0400,0030,01
Hepatischer Infarkt20,0210,0100,0030,01
Darminfarkt10,0110,0110,0630,01
Plazenta-Infarkt30,0200,0000,0030,01
Netzhaut-Infarkt10,0110,0110,0630,01
Sehnerven-Infarkt10,0110,0100,0020,01
Pankreas-Infarkt10,0100,0000,0010,00
Lupus erythematosus1240,981111,38161,042511,13
Systemischer Lupus erythematosus1040,82951,18150,972140,96
Systemischer Lupus erythematosus Ausschlag40,0350,0610,06100,04
Lupus Nephritis40,0340,0500,0080,04
Lupus-ähnliches Syndrom30,0240,0500,0070,03
Kutaner Lupus erythematosus60,0500,0000,0060,03
Subakuter kutaner Lupus erythematodes00,0060,0700,0060,03
Chronischer kutaner Lupus erythematodes10,0100,0000,0010,00
Lupus-Endokarditis10,0100,0000,0010,00
Lupus-Myositis10,0100,0000,0010,00
Lupus-Pneumonitis00,0010,0100,0010,00
Systemischer Lupus erythematodes Krankheitsaktivitätsindex abnormal10,0100,0000,0010,00
Systemischer Lupus erythematosus Krankheitsaktivitätsindex erhöht10,0100,0000,0010,00
Nekrose890,70780,97261,691940,87
Myokardialer Nekrose-Marker erhöht520,41350,44120,781000,45
Nierentubuläre Nekrose100,0880,1030,19210,09
Nekrose70,0640,0510,06120,05
Hautnekrosen10,0190,1110,06110,05
Gastrointestinale Nekrosen40,0330,0420,1390,04
Osteonekrose60,0510,0110,0680,04
Nekrose der Extremitäten10,0120,0220,1350,02
Fettnekrose10,0110,0110,0630,01
Hepatische Nekrose20,0210,0100,0030,01
Nekrose an der Injektionsstelle10,0110,0110,0630,01
Myokardiale Nekrose20,0210,0100,0030,01
Weichteilnekrose00,0020,0210,0630,01
Muskelnekrosen20,0200,0000,0020,01
Nierennekrose10,0110,0100,0020,01
Nekrose der Impfstelle00,0020,0200,0020,01
Nekrose der Brust10,0100,0000,0010,00
Kortikale laminare Nekrose00,0010,0100,0010,00
Zahnnekrose00,0000,0010,0610,00
Epidermis-Nekrose10,0100,0000,0010,00
Nekrose der Gallenblase00,0010,0100,0010,00
Nagelnekrose00,0010,0100,0010,00
Nekrose ischämisch00,0010,0100,0010,00
Omentale Nekrose00,0010,0100,0010,00
Osteonekrose des Kiefers00,0010,0100,0010,00
Nekrose der Eierstöcke00,0010,0100,0010,00
Wundnekrose00,0010,0100,0010,00
Neuritis920,73640,80171,101740,78
Sehnervenentzündung550,43370,4680,521010,45
Neuritis290,23180,2250,32520,23
Axonale Neuropathie20,0220,0220,1360,03
Neuritis kranial20,0200,0020,1340,02
Ulnaris-Neuritis10,0130,0400,0040,02
Akustische Neuritis20,0210,0100,0030,01
Trigeminus-Neuritis10,0120,0200,0030,01
Optische Perineuritis10,0110,0100,0020,01
Zervikale Neuritis00,0000,0010,0610,00
Ischämie880,69630,79191,231700,76
Ischämie300,24240,3060,39600,27
Kolitis ischämisch230,18160,2050,32440,20
Intestinale Ischämie190,15130,1620,13340,15
Periphere Ischämie120,09120,1560,39300,13
Retinale Ischämie30,0200,0000,0030,01
Hepatische Ischämie10,0110,0100,0020,01
Okuläres ischämisches Syndrom10,0100,0000,0010,00
Milz-Ischämie10,0100,0000,0010,00
Enzephalitis870,69630,79120,781630,73
Enzephalitis470,37380,4750,32900,40
Nicht-infektiöse Enzephalitis230,1870,0960,39360,16
Autoimmun-Enzephalitis120,0980,1000,00210,09
Herpes-simplex-Enzephalitis30,0210,0110,0650,02
Enzephalitis viral10,0130,0400,0040,02
Bickerstaff'sche Enzephalitis10,0110,0100,0020,01
Enzephalitis nach Immunisierung10,0110,0100,0020,01
Limbische Enzephalitis00,0020,0200,0020,01
Meningoenzephalitis herpetisch10,0110,0100,0020,01
Enzephalitis allergisch00,0010,0100,0010,00
Enzephalitis Hirnstamm00,0010,0100,0010,00
Herpes simplex Meningoenzephalitis00,0010,0100,0010,00
Herpes zoster Meningoenzephalitis10,0100,0000,0010,00
Immunvermittelte Enzephalitis10,0100,0000,0010,00
Meningoenzephalitis bakteriell00,0010,0100,0010,00
Meningoenzephalitis viral10,0100,0000,0010,00
Amputation690,54750,94161,041600,72
Polypektomie110,09100,1200,00210,09
Splenektomie40,0390,1140,26170,08
Beinamputation50,0490,1120,13160,07
Wirbelsäulen-Laminektomie80,0640,0520,13140,06
Mastektomie50,0460,0710,06120,05
Thyreoidektomie50,0460,0700,00110,05
Zehenamputation50,0440,0510,06100,04
Oophorektomie30,0250,0610,0690,04
Gastrektomie30,0210,0110,0650,02
Salpingektomie30,0210,0110,0650,02
Tonsillektomie30,0220,0200,0050,02
Endarterektomie20,0220,0200,0040,02
Polypektomie des Dickdarms30,0210,0100,0040,02
Lobektomie der Lunge10,0130,0400,0040,02
Orchidektomie30,0210,0100,0040,02
Facettektomie20,0210,0100,0030,01
Parotidektomie20,0210,0100,0030,01
Fußamputation00,0020,0200,0020,01
Nephrektomie10,0110,0100,0020,01
Post-Laminektomie-Syndrom10,0110,0100,0020,01
Transurethrale Prostatektomie00,0000,0020,1320,01
Adenoidektomie00,0010,0100,0010,00
Fasziektomie00,0010,0100,0010,00
Hysterosalpingo-oophorektomie10,0100,0000,0010,00
Gliedmaßen-Amputation00,0010,0100,0010,00
Nasale Polypektomie10,0100,0000,0010,00
Zystektomie der Eierstöcke10,0100,0000,0010,00
Pulmonale Endarterektomie00,0010,0100,0010,00
Radical hysterectomy00,0010,0100,0010,00
Salpingo-Oophorektomie00,0010,0100,0010,00
Salpingo-Oophorektomie einseitig00,0000,0010,0610,00
Zystektomie im Urin10,0100,0000,0010,00
Stimmband-Polypektomie00,0010,0100,0010,00
Meningitis710,56610,76110,711440,65
Meningitis320,25180,2240,26550,25
Meningitis aseptisch160,13200,2530,19390,18
Virale Hirnhautentzündung170,1390,1140,26300,13
Hirnhautentzündung bakteriell50,0440,0500,0090,04
Meningismus30,0250,0600,0080,04
Herpes-Zoster-Meningitis20,0230,0400,0050,02
Meningitis chemisch20,0210,0100,0030,01
Hirnhautentzündung Herpes00,0010,0100,0010,00
Beeinträchtigung des Spermas270,21110,1480,52460,21
Hodenstörung100,0840,0530,19170,08
Hämatospermie70,0650,0630,19150,07
Ejakulationsversagen30,0200,0000,0030,01
Spermavolumen vermindert10,0110,0110,0630,01
Verminderte Spermienkonzentration20,0200,0010,0630,01
Sperma-Verfärbung20,0200,0000,0020,01
Sperma-Analyse abnormal10,0100,0000,0010,00
Spermavolumen abnormal10,0100,0000,0010,00
Hodenversagen00,0010,0100,0010,00
Hodenödem10,0100,0000,0010,00
Skrotale Affektion250,20130,1650,32430,19
Schwellung des Hodensacks120,0990,1120,13230,10
Schmerzen im Hodensack130,1030,0420,13180,08
Skrotales Ödem20,0210,0130,1960,03
Störung des Hodensacks10,0100,0000,0010,00
Skrotale Erytheme10,0100,0000,0010,00
Herzinsuffizienz20,0220,0220,1360,03
Kardiovaskuläre Insuffizienz20,0220,0200,0040,02
Kardiopulmonaler Belastungstest abnormal00,0000,0020,1320,01

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
Impressum
EMA, europäische Impfschäden