Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen, innerhalb der USA

Datenstand: 2022-05-20
ernst, tödlich, auch nicht-USA, Überblick, Reaktionen, Reaktionskomplexe
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert.
Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert.
Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
Die relativen Angaben gelten pro 1 Million geimpfter Personen.
ReaktionBioNTechModernaJanssengesamt
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
pro 1 Mio
Geimpfte
Grippeähnliche Erkrankung92.986276,1498.083457,1724.4371309,68216.012378,65840,73
Fieber45.881136,2554.600254,4913.851742,33114.628200,93446,14
Schüttelfrost38.094113,1346.309215,8511.648624,2796.277168,76374,71
Husten13.37739,739.77645,572.302123,3725.52044,7399,32
Hyperhidrosis10.78832,049.25143,123.677197,0723.76341,6592,49
Heißes Gefühl5.76117,115.58126,011.32671,0712.68822,2449,38
Grippeähnliche Erkrankung3.83611,395.39925,161.33471,4910.59218,5741,22
Rhinorrhöe4.22512,552.86413,3553128,467.63813,3929,73
Gefühl von Kälte3.0329,003.20414,931.14861,537.40612,9828,82
Erhöhte Körpertemperatur2.7838,263.70217,2677441,487.28112,7628,34
Reizung des Rachens3.51010,422.40111,1935418,976.27511,0024,42
Kalter Schweiß2.1276,321.6647,7668036,444.4787,8517,43
Nasopharyngitis2.2066,551.8428,5938920,854.4477,8017,31
Niesen1.1663,468313,871397,452.1413,758,33
Produktiver Husten1.0983,268243,8420310,882.1333,748,30
Periphere Kälte9092,708013,7322311,951.9353,397,53
Sinusitis6942,066212,891377,341.4532,555,66
Bronchitis3330,992901,35502,686731,182,62
Hustensyndrom der oberen Luftwege3431,022561,19653,486641,162,58
Hyperpyrexie650,19610,28130,701390,240,54
Infektion der unteren Atemwege660,20560,26140,751360,240,53
Rhinitis400,12350,1630,16780,140,30
Parainfluenzae-Virus-Infektion70,0220,0100,0090,020,04
Primärer Husten Kopfschmerzen10,0010,0000,0020,000,01
Bewusstseinsstörung95.442283,4386.103401,3321.1361132,77203.070355,96790,36
Müdigkeit51.055151,6251.306239,1411.360608,83113.940199,72443,46
Schwindel37.957112,7229.092135,608.639463,0075.820132,90295,09
Schlaflosigkeit4.20912,503.96418,481.20964,809.40616,4936,61
Brennendes Gefühl3.72211,053.36915,7075040,207.85113,7630,56
Lethargie3.52310,463.43416,0177341,437.74413,5730,14
Somnolenz3.2269,583.30215,3972338,757.26412,7328,27
Verwirrtheitszustand2.8668,512.68912,5363534,036.20710,8824,16
Präsynkope1.9475,781.0574,9342722,883.4366,0213,37
Hypersomnie1.1453,401.3026,0731016,612.7604,8410,74
Störung der Aufmerksamkeit1.2303,659984,6529115,602.5234,429,82
Nervosität1.3153,918563,9921511,522.3884,199,29
Beeinträchtigung des Gedächtnisses9912,948313,871799,592.0093,527,82
Amnesie7152,126833,181839,811.5842,786,16
Schwindel in der Haltung3901,163121,45864,617891,383,07
Delirium2180,652661,24603,225470,962,13
Depressive Bewusstseinslage1810,541850,86462,474130,721,61
Motorische Dysfunktion1810,541260,59462,473540,621,38
Inkohärent1280,381510,70492,633300,581,28
Hypotonie1770,53920,43472,523160,551,23
Schock1520,45890,41361,932790,491,09
Veränderter Bewusstseinszustand870,26890,41251,342010,350,78
Myasthenie gravis800,24850,40130,701780,310,69
Hyporeagibilität auf Reize860,26530,25150,801550,270,60
Langsame Reaktion auf Reize660,20570,27180,961410,250,55
Apathie570,17410,19201,071180,210,46
Bewusstseinsfluktuation490,15310,14160,86960,170,37
Schwindelgefühl bei Anstrengung250,07170,0830,16450,080,18
Traumhafter Zustand180,05140,0750,27370,060,14
Stupor80,0290,0410,05180,030,07
Hypotonisch-hyporesponsive Episode00,0010,0000,0010,000,00
Nervensystem-Funktionsstörung29.67988,1424.742115,326.443345,3160.983106,90237,35
Parästhesie13.09038,879.17242,752.785149,2625.09043,9897,65
Hypoästhesie12.30936,558.76140,842.763148,0823.87841,8692,93
Verminderte Beweglichkeit4.15212,335.41325,2394150,4310.52518,4540,96
Gangstörung3.91611,633.74817,4791849,208.60415,0833,49
Unfähigkeit zu gehen1.1863,521.0965,1130116,132.5864,5310,06
Bewegungsstörung9812,917763,6219310,341.9533,427,60
Hypokinesie2920,875172,411347,189501,673,70
Neurologisches Symptom3891,163341,561146,118421,483,28
Störung des Nervensystems2520,751340,62583,114450,781,73
Psychomotorische Hyperaktivität660,20510,24201,071370,240,53
COVID-1930.26389,8718.55286,475.360287,2754.53995,60212,27
COVID-1926.27178,0216.06674,884.117220,6546.75881,96181,98
SARS-CoV-2-Test positiv19.07156,6412.25257,113.342179,1134.86861,12135,71
COVID-19-Pneumonie2.2926,811.4536,7756730,394.3227,5816,82
Impfstoff-Durchbruch-Infektion2.2166,581.5677,3043723,424.2237,4016,44
Versagen der Impfung1.4214,22600,2884645,342.3704,159,22
Verdacht auf COVID-198902,642261,0565134,891.7763,116,91
Asymptomatisch COVID-197202,144071,90975,201.2252,154,77
SARS-CoV-2-Antikörper-Test positiv2510,751640,76241,294410,771,72
Post-akutes COVID-19-Syndrom720,212391,11160,863280,571,28
Coronavirus-Test positiv430,13330,1570,38840,150,33
Coronavirus-Infektion250,07160,0730,16450,080,18
SARS-CoV-2-Sepsis20,0110,0010,0540,010,02
SARS-CoV-2-Test falsch negativ30,0110,0000,0040,010,02
COVID-19-Prophylaxe10,0000,0000,0010,000,00
SARS-CoV-2-Träger00,0010,0000,0010,000,00
Durchbruch von COVID-1900,0000,0010,0510,000,00
Atemnot25.94277,0420.26794,475.438291,4551.78790,78201,56
Atemnot23.08468,5518.12784,494.803257,4146.13880,88179,57
Akutes respiratorisches Versagen1.3944,149094,2431716,992.6284,6110,23
Atemnot bei Anstrengung9132,716523,0422512,061.7983,157,00
Atemstillstand5041,504432,061296,911.0781,894,20
Atembeschwerden3731,112571,20884,727211,262,81
Tachypnoe3591,072801,31733,917181,262,79
Hypopnoe2760,822281,06743,975801,022,26
Erhöhte Atemfrequenz2370,701960,91713,815060,891,97
Atmungsstörung2680,801540,72502,684730,831,84
Atmung abnormal2370,701730,81492,634590,801,79
Atemstillstand1870,561640,76402,143920,691,53
Akutes Atemnotsyndrom1300,39940,44422,252690,471,05
Erstickung1210,36930,43211,132350,410,91
Erstickungsgefühl550,16550,2690,481190,210,46
Atemstillstand440,13330,1580,43850,150,33
Atemnot in Ruhe380,11300,1490,48770,130,30
Unregelmäßige Atmung380,11280,1370,38730,130,28
Erstickungsgefühl300,09160,0790,48550,100,21
Paroxysmale nächtliche Atemnot130,04140,0730,16300,050,12
Asphyxie60,02120,0620,11200,040,08
Apnoe-Anfall90,0360,0340,21190,030,07
Nächtliche Atemnot80,0230,0100,00110,020,04
Neonatale Dyspnoe00,0000,0090,48100,020,04
Restriktive pulmonale Erkrankung20,0160,0310,0590,020,04
Postoperative respiratorische Insuffizienz10,0010,0010,0530,010,01
Geringe Lungen-Compliance20,0100,0000,0020,000,01
Herzrhythmusstörungen20.12659,7715.65472,963.438184,2639.29468,88152,93
Herzklopfen8.29524,636.24729,121.24866,8915.81327,7261,54
Erhöhte Herzfrequenz7.65022,725.89027,451.45077,7115.01226,3158,43
Tachykardie3.39710,092.69812,5846324,816.57611,5325,59
Herzschlag2.3386,941.3446,2633618,014.0277,0615,67
Herzfrequenz vermindert6381,894402,051497,991.2282,154,78
Herzrhythmusstörungen6061,804452,07663,541.1181,964,35
Bradykardie4511,342841,321045,578411,473,27
Sinus-Tachykardie3541,052431,13623,326601,162,57
Extrasystolen3200,952311,08201,075731,002,23
Supraventrikuläre Tachykardie2680,802201,03311,665190,912,02
Ventrikuläre Tachykardie1580,471350,63110,593040,531,18
Posturales orthostatisches Tachykardie-Syndrom1580,47790,37170,912550,450,99
Pulslose elektrische Aktivität1060,31770,36271,452120,370,83
Sinus-Bradykardie1040,31520,24201,071760,310,68
Sinusarrhythmie760,23320,1570,381150,200,45
Atriale Tachykardie230,07210,1020,11460,080,18
Tachyarrhythmie120,04160,0700,00280,050,11
Ventrikuläre Arrhythmie200,0640,0230,16270,050,11
Sinusknoten-Dysfunktion100,0390,0430,16220,040,09
Nodale Arrhythmie60,0250,0200,00110,020,04
Tachykardie fötal70,0220,0110,05100,020,04
Arrhythmie supraventrikulär30,0120,0110,0560,010,02
Bradykardie fetal40,0110,0000,0050,010,02
Fötale Arrhythmie00,0010,0020,1130,010,01
Durch Herzschrittmacher erzeugte Arrhythmie10,0020,0100,0030,010,01
Respiratorische Sinusarrhythmie - abnormes Ausmaß30,0100,0000,0030,010,01
Bradyarrhythmie10,0010,0000,0020,000,01
Tachykardie paroxysmal20,0100,0000,0020,000,01
Ventrikuläre Tachyarrhythmie10,0010,0000,0020,000,01
Arrhythmie bei Neugeborenen10,0000,0000,0010,000,00
HER2-Protein-Überexpression00,0010,0000,0010,000,00
Tachykardie bei Neugeborenen10,0000,0000,0010,000,00
Rebound-Tachykardie00,0010,0000,0010,000,00
Reperfusionsarrhythmie00,0010,0000,0010,000,00
Respiratorische Sinusrhythmusstörungen - Ausmaß10,0000,0000,0010,000,00
Erbrechen14.38242,7113.31062,043.292176,4331.05554,44120,87
Erbrechen14.37342,6813.30262,003.289176,2731.03554,40120,79
Zyklisches Erbrechen-Syndrom60,0230,0120,11110,020,04
Postoperatives Erbrechen20,0140,0200,0060,010,02
Fäkales Erbrechen20,0110,0010,0540,010,02
Infantiles Erbrechen20,0100,0000,0020,000,01
Psychogenes Erbrechen00,0010,0000,0010,000,00
Bewusstseinsverlust13.86141,169.10842,454.195224,8327.21547,71105,92
Synkope8.36324,844.91722,922.405128,8915.70927,5461,14
Bewusstseinsverlust5.56416,524.01718,721.893101,4511.49920,1644,75
Unempfindlichkeit gegenüber Reizen2.6357,831.5377,1665034,844.8318,4718,80
Koma490,15460,21170,911120,200,44
Diarrhöe12.29436,5111.18852,152.293122,8925.84745,31100,60
Diarrhöe12.29336,5111.18852,152.293122,8925.84645,31100,59
Diarrhöe infektiös10,0030,0100,0040,010,02
Diarrhöe bei Neugeborenen10,0000,0000,0010,000,00
Gehirnerkrankung11.74034,869.48944,232.281122,2523.58041,3391,77
Geschmacksstörungen2.5977,711.7848,3238320,534.7778,3718,59
Gleichgewichtsstörung2.1226,301.8618,6742322,674.4147,7417,18
Riechverlust2.2326,631.5747,3437620,154.1867,3416,29
Dysstasie1.3433,991.3516,3033818,113.0465,3411,86
Sprachstörung9822,927613,5519510,451.9483,417,58
Aphasie8972,667883,6719410,401.8863,317,34
Dysarthrie8102,416913,2220711,091.7163,016,68
Kognitive Störung4831,433871,80844,509581,683,73
Geistige Beeinträchtigung3681,092871,34924,937491,312,92
Enzephalopathie1970,591910,89432,304350,761,69
Koordinationsstörung1690,501550,72563,003800,671,48
Demenz1350,401210,56160,862740,481,07
Hirnödem890,26700,33241,291840,320,72
Langsames Sprechen790,23610,28211,131610,280,63
Gehirnverletzung730,22340,16180,961250,220,49
Zerebrale Störung750,22400,1970,381220,210,47
Zerebrale Atrophie450,13470,22140,751070,190,42
Intrakranielles Aneurysma280,08390,18120,64800,140,31
Demenz vom Alzheimer-Typ190,06300,1440,21530,090,21
Zerebrale Mikroangiopathie50,0150,0200,00100,020,04
Reversibles zerebrales Vasokonstriktionssyndrom20,0140,0200,0060,010,02
Zerebellare Ataxie20,0120,0110,0550,010,02
Pseudostroke20,0110,0000,0030,010,01
Zerebrales Hämangiom00,0020,0100,0020,000,01
Sekundäre zerebelläre Degeneration20,0100,0000,0020,000,01
Kleinhirn-Hypoplasie00,0010,0000,0010,000,00
Zerebrales Salzverlustsyndrom10,0000,0000,0010,000,00
Hypertensive zerebrovaskuläre Erkrankung10,0000,0000,0010,000,00
Durchblutungsstörung10.08929,967.72636,011.993106,8119.84234,7877,23
Bluthochdruck3.57910,632.96013,8069837,417.25012,7128,22
Erhöhter Blutdruck3.54310,522.60712,1551327,496.66911,6925,96
Hypotension2.2986,821.6227,5659932,104.5297,9417,63
Verminderter Blutdruck7252,155742,681699,061.4732,585,73
Puls nicht vorhanden1680,501420,66331,773440,601,34
Herz-Kreislauf-Erkrankung410,12320,15160,86890,160,35
Kreislaufkollaps160,05130,0690,48380,070,15
Kardiovaskulärer Funktionstest abnormal10,0010,0000,0020,000,01
Periphere Durchblutungsstörung10,0000,0010,0520,000,01
Krampfleiden7.90923,495.97327,842.250120,5916.18228,3762,98
Muskelkrämpfe4.17412,403.43916,031.35672,678.99215,7635,00
Krampfanfall2.5437,551.7308,0667536,184.9668,7019,33
Blepharospasmus3691,102171,01653,486531,142,54
Krampfanfallartige Phänomene2900,861650,77794,235370,942,09
Generalisierter tonisch-klonischer Krampfanfall2350,701660,77583,114590,801,79
Bronchospasmus930,28680,3280,431690,300,66
Uterus-Spasmus780,23420,20100,541300,230,51
Myoklonus640,19440,2140,211130,200,44
Spasmus im Gesicht680,20310,14100,541100,190,43
Partielle Anfälle400,12360,1770,38830,150,32
Spastik der Muskeln260,08330,1570,38670,120,26
Ösophagus-Spasmus200,06330,1540,21570,100,22
Status epilepticus220,07200,0960,32480,080,19
Blasen-Spasmus170,05140,0740,21350,060,14
Psychogener Krampfanfall180,05100,0560,32340,060,13
Fieberkrämpfe160,0560,0320,11250,040,10
Klonus170,0540,0220,11230,040,09
Laryngospasmus120,0480,0400,00200,040,08
Vasospasmus110,0380,0410,05200,040,08
Tonische Konvulsion90,0390,0400,00180,030,07
Zungenspasmus80,0280,0400,00160,030,06
Fokale dyskognitive Anfälle90,0350,0210,05150,030,06
Zwerchfellspasmus70,0260,0300,00130,020,05
Krampfanfall-Häufung10,0060,0320,1190,020,04
Klonische Konvulsion70,0200,0010,0580,010,03
Oropharyngealer Spasmus50,0110,0000,0060,010,02
Einfache partielle Krampfanfälle30,0120,0110,0560,010,02
Arterieller Spasmus30,0120,0100,0050,010,02
Spasmus der Harnröhre30,0120,0100,0050,010,02
Rektaler Spasmus30,0100,0000,0030,010,01
Atonische Krampfanfälle20,0100,0000,0020,000,01
Veränderung des Anfallsbildes20,0100,0000,0020,000,01
Krämpfe20,0100,0000,0020,000,01
Spastischer Gang00,0020,0100,0020,000,01
Generalisierter, nicht-motorischer Anfall00,0010,0010,0520,000,01
Spasmodische Dysphonie00,0020,0100,0020,000,01
Konvulsionen lokal00,0010,0000,0010,000,00
Augenlid-Myoklonus00,0000,0010,0510,000,00
Myofaszialer Spasmus10,0000,0000,0010,000,00
Neonataler Krampfanfall00,0000,0010,0510,000,00
Partielle Krampfanfälle mit sekundärer Generalisierung00,0010,0000,0010,000,00
Zittern6.46719,216.13628,602.061110,4614.70625,7857,24
Zittern6.45319,166.12028,532.060110,4014.67525,7257,12
Essentieller Tremor160,05190,0920,11370,060,14
Ruhender Tremor40,0140,0200,0080,010,03
Intentioneller Tremor20,0150,0200,0070,010,03
Parkinsonscher Ruhetremor20,0120,0100,0040,010,02
Aktions-Tremor00,0030,0100,0030,010,01
Familiärer Tremor20,0110,0000,0030,010,01
Laryngealer Tremor00,0020,0100,0020,000,01
Posturaler Tremor00,0020,0100,0020,000,01
Dystonischer Tremor00,0010,0000,0010,000,00
Orthostatischer Tremor10,0000,0000,0010,000,00
Andere akute Herzkrankheit6.61719,654.59521,421.07757,7212.33121,6147,99
Elektrokardiogramm abnormal1.6554,911.1275,2525113,453.0445,3411,85
Herzstillstand6551,955242,441357,241.3232,325,15
Angina pectoris7262,163761,751095,841.2132,134,72
Herzstörung6942,063891,811256,701.2092,124,71
Herzversagen kongestiv4131,233721,73713,818571,503,34
Kardiomegalie3631,082741,28532,846921,212,69
Elektrokardiogramm ST-Segment-Hebung4481,331680,78261,396421,132,50
Kardiales Versagen2870,852311,08442,365650,992,20
Kardio-respiratorischer Stillstand1830,541880,88472,524180,731,63
Kardiales Unbehagen1770,531660,77261,393690,651,44
Kardiales bildgebendes Verfahren abnormal1610,48960,4580,432650,461,03
Supraventrikuläre Extrasystolen1440,43940,44110,592500,440,97
Herzüberwachung abnormal1210,361140,53120,642470,430,96
Kardiomyopathie1130,34990,46201,072330,410,91
Elektrokardiogramm ambulant abnormal1380,41710,33120,642220,390,86
Herzversagen akut1100,33780,36170,912060,360,80
Linksventrikuläre Dysfunktion1300,39580,27140,752040,360,79
Kardiale Telemetrie850,25760,35160,861770,310,69
Kardialer Belastungstest abnormal790,23680,32140,751610,280,63
Atrioventrikulärer Block690,20740,34110,591540,270,60
Kardiale Ablation690,20760,3570,381520,270,59
Kardiogener Schock740,22620,29100,541470,260,57
Linksventrikuläres Versagen710,21570,27160,861440,250,56
Elektrokardiogramm T-Wellen-Inversion800,24440,2180,431340,230,52
Linksventrikuläre Hypertrophie640,19540,25120,641300,230,51
Intrakardialer Thrombus340,10460,21442,361240,220,48
Elektrokardiogramm ST-Segment abnormal850,25310,1450,271220,210,47
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal740,22360,1770,381190,210,46
Elektrokardiogramm ST-Segment-Senkung650,19280,13100,541050,180,41
Elektrokardiogramm QT-verlängert570,17300,1460,32930,160,36
Akutes linksventrikuläres Versagen360,11410,19120,64900,160,35
Cardiolipin-Antikörper560,17220,1080,43860,150,33
Chronische linksventrikuläre Insuffizienz410,12350,1660,32820,140,32
Rechtsventrikuläre Dysfunktion370,11320,15130,70820,140,32
Stress-Kardiomyopathie460,14310,1440,21810,140,32
Atrioventrikulärer Block vollständig360,11340,1660,32760,130,30
Atrioventrikulärer Block ersten Grades420,12230,1180,43730,130,28
Kardiale Dysfunktion400,12240,1150,27700,120,27
Belastungs-Elektrokardiogramm320,10250,1240,21610,110,24
Rechtsventrikuläre Dilatation290,09240,1180,43610,110,24
Kardiale Tamponade300,09250,1240,21590,100,23
Atrioventrikulärer Block zweiten Grades330,10200,0940,21570,100,22
Einsetzen eines implantierbaren Herzmonitors240,07290,1440,21570,100,22
Elektrokardiogramm ST-T-Segment abnormal280,08200,0960,32540,090,21
Kardiovaskuläre Untersuchung280,08190,0950,27530,090,21
Elektrokardiogramm ST-T-Veränderung290,09200,0940,21530,090,21
Kongestive Kardiomyopathie260,08170,0840,21480,080,19
Elektrokardiogramm PR-Segment-Depression280,08190,0910,05480,080,19
Kardiovaskuläres Symptom210,06180,0860,32460,080,18
Linksventrikuläre Dilatation240,07180,0840,21460,080,18
Herzklappenerkrankung240,07120,0680,43440,080,17
Elektrokardiogramm Repolarisationsanomalie230,07110,0530,16370,060,14
Plötzlicher Herztod130,04190,0930,16350,060,14
Herzinsuffizienz chronisch170,05140,0710,05330,060,13
Akutes kardiales Ereignis210,0670,0340,21320,060,12
Rechtsventrikuläres Versagen110,03150,0740,21300,050,12
Hypertensive Herzerkrankung170,0580,0420,11270,050,11
Elektrokardiogramm-Veränderung140,0470,0330,16240,040,09
Rechtsventrikuläre Vergrößerung90,0390,0430,16220,040,09
Kardiospasmus120,0490,0400,00210,040,08
Erhöhter linksventrikulärer enddiastolischer Druck80,0280,0450,27210,040,08
Rechtsventrikuläre Ejektionsfraktion vermindert130,0480,0400,00210,040,08
Kardiale Infektion100,0390,0410,05200,040,08
Cardiolipin-Antikörper positiv100,0390,0410,05200,040,08
Elektrokardiogramm QRS-Komplex abnormal100,0390,0400,00190,030,07
Stress-Echokardiogramm abnormal90,0380,0410,05180,030,07
Herzfunktionstest abnormal100,0370,0300,00170,030,07
Elektrokardiogramm PR verkürzt120,0450,0200,00170,030,07
Defekt der Erregungsleitung intraventrikulär70,0270,0310,05150,030,06
Linksventrikuläre Vergrößerung30,01110,0510,05150,030,06
Rechtsventrikuläre Hypertrophie70,0270,0310,05150,030,06
Elektrokardiogramm PR-Verlängerung80,0240,0220,11140,020,05
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck70,0250,0220,11140,020,05
Kardiales Aneurysma70,0260,0300,00130,020,05
Sarkoidose des Herzens90,0320,0110,05120,020,05
Herzklappen-Vegetation50,0130,0140,21120,020,05
Abnormales Belastungs-Elektrokardiogramm80,0240,0200,00120,020,05
Rechtsventrikulärer systolischer Druck erhöht50,0160,0310,05120,020,05
Herztod60,0250,0200,00110,020,04
Kardiale Resynchronisationstherapie40,0160,0310,05110,020,04
Kardiopulmonales Versagen60,0250,0200,00110,020,04
Elektrokardiogramm T-Wellen-Spitze50,0150,0210,05110,020,04
Störung der Herzkammern50,0150,0200,00100,020,04
Elektrokardiogramm QRS-Komplex-Verlängerung50,0130,0120,11100,020,04
Fötale Herzstörung50,0130,0120,11100,020,04
Herzscheidewand-Hypertrophie60,0230,0100,0090,020,04
Kardialer Perfusionsdefekt30,0140,0210,0580,010,03
Kardio-respiratorische Notlage40,0120,0120,1180,010,03
Elektrokardiogramm PR-Segment-Erhöhung40,0140,0200,0080,010,03
Elektrokardiogramm Q-Welle abnormal20,0150,0210,0580,010,03
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude vermindert60,0220,0100,0080,010,03
Kardiomyopathie akut50,0110,0010,0570,010,03
Virale Kardiomyopathie10,0060,0300,0070,010,03
Elektrophysiologische Untersuchung des Herzens abnormal40,0120,0100,0060,010,02
Vermindertes Herzzeitvolumen50,0110,0000,0060,010,02
Intrakardiale Masse30,0120,0110,0560,010,02
Myokard-Ruptur10,0050,0200,0060,010,02
Kardiale Amyloidose30,0120,0100,0050,010,02
Kardiale Hypertrophie00,0040,0210,0550,010,02
Herzscheidewanddefekt20,0110,0020,1150,010,02
Kardiovaskuläre Dekonditionierung20,0130,0100,0050,010,02
Elektrokardiogramm ST-T-Segment-Hebung10,0040,0200,0050,010,02
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erhöht20,0110,0020,1150,010,02
Rechtsventrikulärer systolischer Druck vermindert10,0020,0120,1150,010,02
Beschleunigter idioventrikulärer Rhythmus20,0120,0100,0040,010,02
Herzventrikulogramm links abnormal10,0030,0100,0040,010,02
Ventrikuläre Dilatation30,0100,0010,0540,010,02
Elektrokardiogramm P-Welle abnormal30,0110,0000,0040,010,02
Elektrokardiogramm Niederspannung10,0030,0100,0040,010,02
Ruptur des Interventrikelseptums40,0100,0000,0040,010,02
Rechtsventrikulärer diastolischer Kollaps10,0030,0100,0040,010,02
Kardialer Index vermindert20,0110,0000,0030,010,01
Elektrokardiogramm S1-S2-S3-Muster10,0010,0010,0530,010,01
Elektrokardiogramm T-Welle biphasisch20,0110,0000,0030,010,01
Fötaler Herzstillstand20,0100,0010,0530,010,01
Rhythmus idioventrikulär30,0100,0000,0030,010,01
Sigmoidförmiges Ventrikelseptum10,0020,0100,0030,010,01
Dysfunktion des atrioventrikulären Knotens20,0100,0000,0020,000,01
Neuprogrammierung eines Herzgeräts10,0010,0000,0020,000,01
Komplikation eines kardialen Eingriffs00,0020,0100,0020,000,01
Dissektion einer Herzvene10,0010,0000,0020,000,01
Test auf kardiovaskuläre autonome Funktionen abnormal10,0000,0010,0520,000,01
Elektrokardiogramm J-Welle abnormal00,0020,0100,0020,000,01
Elektrokardiogramm P-Welle10,0010,0000,0020,000,01
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkürzt10,0010,0000,0020,000,01
Elektrokardiogramm Deltawellen abnormal00,0020,0100,0020,000,01
Intrakardialer Druck erhöht00,0010,0010,0520,000,01
Links-Rechts-Herz-Shunt10,0000,0010,0520,000,01
Ödeme aufgrund von Herzkrankheiten10,0010,0000,0020,000,01
Peripartale Kardiomyopathie10,0010,0000,0020,000,01
Prothesen-Herzklappen-Thrombose00,0010,0010,0520,000,01
Restriktive Kardiomyopathie00,0020,0100,0020,000,01
Toxische Kardiomyopathie20,0100,0000,0020,000,01
Valvuloplastie kardial10,0010,0000,0020,000,01
Arrhythmogene rechtsventrikuläre Dysplasie10,0000,0000,0010,000,00
Atrioventrikuläre Erregungsleitungszeit verkürzt10,0000,0000,0010,000,00
Atrioventrikuläre Dissoziation10,0000,0000,0010,000,00
Herzstillstand bei Neugeborenen10,0000,0000,0010,000,00
Kardiale autonome Neuropathie10,0000,0000,0010,000,00
Fehlstellung des Herzens00,0010,0000,0010,000,00
Herzmassage10,0000,0000,0010,000,00
Herz-Myxom10,0000,0000,0010,000,00
Restshunt bei Herzseptumdefekt00,0010,0000,0010,000,00
Steatose des Herzens00,0010,0000,0010,000,00
Herzklappenabszess00,0000,0010,0510,000,00
Verfärbung der Herzklappen10,0000,0000,0010,000,00
Herzklappenruptur10,0000,0000,0010,000,00
Verdickung der Herzklappen00,0010,0000,0010,000,00
Herzventrikulogramm abnormal00,0010,0000,0010,000,00
Kardiovaskuläre Untersuchung abnormal00,0010,0000,0010,000,00
Elektrokardiogramm P-Welle biphasisch00,0010,0000,0010,000,00
Elektrokardiogramm QT-Intervall abnormal00,0010,0000,0010,000,00
Elektrokardiogramm U-Wellen-Inversion00,0010,0000,0010,000,00
Elektrokardiogramm U-Welle vorhanden00,0000,0010,0510,000,00
Gastrokardiales Syndrom00,0000,0010,0510,000,00
Linksventrikulärer enddiastolischer Druck vermindert10,0000,0000,0010,000,00
Falsche Sehne im linken Ventrikel10,0000,0000,0010,000,00
Syndrom des niedrigen Herzzeitvolumens10,0000,0000,0010,000,00
Kardiomyopathie ohne Verdichtung00,0010,0000,0010,000,00
Kardiomyopathie bei Übergewicht10,0000,0000,0010,000,00
Periventrikuläre Leukomalazie10,0000,0000,0010,000,00
Post-Herzstillstand-Syndrom00,0010,0000,0010,000,00
Fehlfunktion einer Herzklappenprothese00,0010,0000,0010,000,00
Rechtsventrikulärer Bluthochdruck10,0000,0000,0010,000,00
Rechts-Links-Herz-Shunt00,0010,0000,0010,000,00
Gutartige kardiale Neubildung00,0010,0000,0010,000,00
Ventrikuläre Vernarbung des Herzens00,0010,0000,0010,000,00
Menstruationsstörung7.32821,763.82017,811.10959,4412.28421,5347,81
Starke Menstruationsblutung2.9278,691.5467,2149826,694.9818,7319,39
Unregelmäßige Menstruation2.2336,631.1855,5236319,453.7916,6514,75
Menstruationsstörung1.7375,168604,0126113,992.8625,0211,14
Dysmenorrhöe1.2733,786433,0019710,562.1163,718,24
Intermenstruelle Blutungen8932,654632,161176,271.4742,585,74
Verspätete Menstruation7442,213961,851015,411.2442,184,84
Amenorrhöe4541,352641,23754,027961,403,10
Polymenorrhöe4631,372251,05673,597571,332,95
Oligomenorrhöe3901,162060,96643,436601,162,57
Hypomenorrhöe1260,37490,23201,071960,340,76
Prämenstruelles Syndrom1020,30540,2590,481650,290,64
Menometrorrhagie250,07170,0830,16460,080,18
Prämenstruelle Schmerzen250,07180,0800,00430,080,17
Menstruationsbeschwerden170,05160,0710,05340,060,13
Prämenstruelle dysphorische Störung50,0150,0210,05110,020,04
Menopausale Störung20,0120,0100,0040,010,02
Prämenstruelle Kopfschmerzen00,0010,0000,0010,000,00
Unerwarteter Tod4.76514,154.47720,871.22165,4410.49918,4040,86
Tod4.68813,924.40820,551.20364,4710.33218,1140,21
Plötzlicher Tod720,21620,29170,911530,270,60
Hirntod200,06120,0690,48430,080,17
Migräne4.89614,544.05718,911.34672,1410.32618,1040,19
Migräne4.68113,903.90518,201.30469,899.91617,3838,59
Migräne mit Aura1110,33650,30221,181990,350,77
Ophthalmische Migräne630,19520,2480,431230,220,48
Vestibuläre Migräne240,07190,0960,32490,090,19
Netzhaut-Migräne210,06170,0870,38450,080,18
Hemiplegische Migräne220,07130,0630,16380,070,15
Status migrainosus70,0260,0310,05140,020,05
Migräne ohne Aura40,0120,0120,1180,010,03
Ophthalmoplegische Migräne10,0010,0000,0020,000,01
Abdominal-Migräne10,0000,0000,0010,000,00
Migräne-ausgelöster Anfall10,0000,0000,0010,000,00
Hämorrhagie4.95314,713.71817,331.16362,339.86417,2938,39
Vaginale Blutung9812,915622,621779,491.7213,026,70
Hämorrhagie5931,764412,061126,001.1502,024,48
Petechien3991,183111,451095,848231,443,20
Postmenopausale Blutung3290,982110,98613,276031,062,35
Blutung an der Injektionsstelle2010,602871,34824,395701,002,22
Bluthusten2460,731900,89904,825270,922,05
Hämoglobin2660,791570,73663,544950,871,93
Zerebrale Blutung2130,631760,82914,884800,841,87
Gastrointestinale Blutung2050,611320,62351,883750,661,46
Augenblutung1860,551290,60462,473620,631,41
Blutung an der Impfstelle1740,521690,7930,163460,611,35
Rektale Blutung1730,511200,56442,363370,591,31
Hämatom1290,381170,55422,252890,511,12
Hämorrhagische Diarrhöe910,27790,37241,291940,340,76
Subarachnoidal-Blutung860,26550,26251,341680,290,65
Blutung im Mund670,20610,28160,861440,250,56
Hämorrhagie der Harnwege750,22500,23140,751390,240,54
Bindehautblutung680,20550,26120,641370,240,53
Hautblutungen450,13530,25140,751120,200,44
Melaena500,15490,2380,431080,190,42
Uterus-Blutung610,18230,1180,43920,160,36
Abnormale Uterusblutung580,17250,1270,38900,160,35
Innere Blutungen400,12390,1890,48880,150,34
Hämorrhagie intrakraniell430,13330,1580,43840,150,33
Hämorrhagie in der Schwangerschaft280,08250,1250,27580,100,23
Lippenblutung320,10230,1120,11570,100,22
Blutung im Ohr220,07220,10110,59550,100,21
Netzhaut-Blutung240,07250,1250,27540,090,21
Obere Magen-Darm-Blutung230,07220,1040,21490,090,19
Intraventrikuläre Hämorrhagie210,06140,0760,32420,070,16
Pulmonale Hämorrhagie200,06140,0750,27390,070,15
Hämorrhagischer Schock160,05130,0640,21330,060,13
Anale Blutung170,05100,0550,27320,060,12
Venenruptur90,03160,0740,21290,050,11
Blutung der Zunge110,03110,0560,32280,050,11
Hämorrhagie subkutan150,0490,0420,11260,050,10
Postpartale Blutung130,0470,0330,16250,040,10
Basalganglien-Blutung120,0460,0350,27230,040,09
Ulkus-Blutung120,0490,0420,11230,040,09
Postprozedurale Hämorrhagie90,0390,0430,16210,040,08
Pharyngeale Blutung90,0390,0420,11200,040,08
Hirnstammblutung120,0440,0230,16190,030,07
Magen-Blutung100,0360,0330,16190,030,07
Untere Magen-Darm-Blutung110,0380,0400,00190,030,07
Blutung aus der Harnblase90,0360,0340,21190,030,07
Hämorrhoidale Blutung70,0270,0340,21180,030,07
Zerebelläre Blutung110,0330,0120,11170,030,07
Hämothorax140,0420,0110,05170,030,07
Spontanblutung40,0190,0440,21170,030,07
Pulmonal-alveoläre Blutung50,0180,0410,05150,030,06
Nieren-Blutung80,0230,0140,21150,030,06
Subchorion-Blutung80,0240,0230,16150,030,06
Hämorrhagische Ovarialzyste60,0260,0320,11140,020,05
Aneurysma rupturiert70,0250,0210,05130,020,05
Hämorrhagie80,0220,0130,16130,020,05
Retroperitoneale Blutung50,0170,0310,05130,020,05
Glaskörperblutung80,0230,0120,11130,020,05
Darmblutung70,0230,0120,11120,020,05
Schleimhaut-Blutung40,0140,0230,16110,020,04
Perikardiale Blutung40,0170,0300,00110,020,04
Periorbitale Hämorrhagie40,0160,0310,05110,020,04
Ruptur eines Aortenaneurysmas60,0230,0110,05100,020,04
Sklera-Blutung50,0150,0200,00100,020,04
Splitter-Blutungen40,0140,0220,11100,020,04
Harnröhren-Blutung40,0150,0210,05100,020,04
Kapillarleck-Syndrom30,0150,0210,0590,020,04
Hämolytische Anämie vom kalten Typ50,0140,0200,0090,020,04
Hämorrhagische Diathese20,0170,0300,0090,020,04
Prozedurale Blutung30,0140,0220,1190,020,04
Hämatokrit abnormal40,0120,0120,1180,010,03
Dickdarm-Blutung50,0130,0100,0080,010,03
Penis-Blutung50,0110,0020,1180,010,03
Retroperitoneales Hämatom40,0130,0110,0580,010,03
Milzblutung00,0040,0240,2180,010,03
Arterielle Ruptur30,0120,0120,1170,010,03
Zerebrale Mikroblutung40,0130,0100,0070,010,03
Zystitis hämorrhagisch40,0130,0100,0070,010,03
Extradurales Hämatom40,0120,0110,0570,010,03
Dünndarmblutung40,0130,0100,0070,010,03
Brust-Blutung30,0120,0110,0560,010,02
Genitale Blutung30,0130,0100,0060,010,02
Hämatologische Malignität20,0140,0200,0060,010,02
Hämorrhagische Zyste50,0110,0000,0060,010,02
Intra-abdominale Blutung60,0200,0000,0060,010,02
Blutung in den Atemwegen20,0120,0120,1160,010,02
Nebennieren-Blutung10,0010,0030,1650,010,02
Gastrointestinale Polypenblutung40,0110,0000,0050,010,02
Hämatom im Beckenbereich40,0110,0000,0050,010,02
Hautgeschwür Blutung10,0030,0110,0550,010,02
Tonsillar-Blutung30,0120,0100,0050,010,02
Arterielle Blutung10,0030,0100,0040,010,02
Blutungen aus arteriovenösen Fisteln20,0110,0010,0540,010,02
Bullöse hämorrhagische Dermatose20,0120,0100,0040,010,02
Divertikel intestinal hämorrhagisch30,0110,0000,0040,010,02
Magengeschwür-Blutung30,0110,0000,0040,010,02
Hämorrhagie subepidermal10,0020,0110,0540,010,02
Mesenterialblutung20,0100,0020,1140,010,02
Ösophagusvarizen-Blutung00,0030,0110,0540,010,02
Blutung der Sehnervenscheide20,0120,0100,0040,010,02
Nasennebenhöhlen-Blutung10,0030,0100,0040,010,02
Beckenblutung30,0110,0000,0040,010,02
Placenta praevia-Blutung30,0110,0000,0040,010,02
Venöse Hämorrhagie10,0020,0110,0540,010,02
Zwölffingerdarmgeschwür-Blutung20,0110,0000,0030,010,01
Epidurale Hämorrhagie20,0100,0000,0030,010,01
Blutung an der Einschnittstelle20,0110,0000,0030,010,01
Lymphknoten-Blutung10,0020,0100,0030,010,01
Muskelblutung10,0020,0100,0030,010,01
Ösophagus-Blutung10,0020,0100,0030,010,01
Weichteil-Blutung20,0110,0000,0030,010,01
Rückenmarkshämatom20,0100,0010,0530,010,01
Rückenmark-Blutung20,0100,0010,0530,010,01
Tracheal-Blutung20,0110,0000,0030,010,01
Ruptur einer Krampfader10,0020,0100,0030,010,01
Hämolytische Anämie vom warmen Typ10,0020,0100,0030,010,01
Akute hämorrhagische Colitis ulcerosa10,0010,0000,0020,000,01
Blutung an der Applikationsstelle10,0000,0010,0520,000,01
Zerebrale Blutung fetal10,0010,0000,0020,000,01
Divertikulitis intestinal hämorrhagisch00,0020,0100,0020,000,01
Enterokolitis hämorrhagisch10,0010,0000,0020,000,01
Hämatinurie10,0010,0000,0020,000,01
Hepatische Hämorrhagie20,0100,0000,0020,000,01
Blutung an der Implantationsstelle00,0020,0100,0020,000,01
Intrapartale Hämorrhagie20,0100,0000,0020,000,01
Tränendrüsen-Blutung00,0020,0100,0020,000,01
Dickdarmgeschwür Blutung00,0020,0100,0020,000,01
Peptische Ulkus-Blutung00,0020,0100,0020,000,01
Blutung an der Einstichstelle00,0020,0100,0020,000,01
Purpura nicht-thrombozytopenisch10,0000,0010,0520,000,01
Milzhämatom10,0010,0000,0020,000,01
Subarachnoidales Hämatom10,0010,0000,0020,000,01
Hoden-Blutung20,0100,0000,0020,000,01
Tumor-Blutung10,0010,0000,0020,000,01
Bauchwand-Blutung10,0000,0000,0010,000,00
Amyloid-bezogene Bildgebungsanomalien - Mikroblutungen und Hämosiderinablagerungen10,0000,0000,0010,000,00
Zervixblutung Gebärmutterhals10,0000,0000,0010,000,00
Gastritis hämorrhagisch00,0010,0000,0010,000,00
Gastrointestinale Gefäßfehlbildung hämorrhagisch10,0000,0000,0010,000,00
Hämobilie00,0010,0000,0010,000,00
Hämorrhagische Brustzyste10,0000,0000,0010,000,00
Hämorrhagische Urtikaria10,0000,0000,0010,000,00
Hämorrhagisches Varizellen-Syndrom10,0000,0000,0010,000,00
Hämorrhagische Vaskulitis00,0010,0000,0010,000,00
Hereditäre hämorrhagische Teleangiektasie10,0000,0000,0010,000,00
Ruptur der Iliaca-Arterie10,0000,0000,0010,000,00
Larynx-Blutung00,0010,0000,0010,000,00
Ösophagus-Ulkus-Blutung00,0010,0000,0010,000,00
Sehnerven-Blutung10,0000,0000,0010,000,00
Hypophysenblutung00,0010,0000,0010,000,00
Blutung nach Abtreibung10,0000,0000,0010,000,00
Posthämorrhagischer Hydrozephalus10,0000,0000,0010,000,00
Prostatahämorrhagie10,0000,0000,0010,000,00
Rektales Ulkus Blutung00,0000,0010,0510,000,00
Nierenzysten-Blutung00,0010,0000,0010,000,00
Skrotale Blutung10,0000,0000,0010,000,00
Dünndarm-Ulkus-Blutung00,0010,0000,0010,000,00
Spinale Subarachnoidalblutung00,0010,0000,0010,000,00
Stomatitis hämorrhagisch00,0000,0010,0510,000,00
Subgaleale Hämorrhagie10,0000,0000,0010,000,00
Postpartale Blutung im dritten Stadium00,0000,0010,0510,000,00
Ureter-Blutung10,0000,0000,0010,000,00
Blutung an der Gefäßpunktionsstelle00,0010,0000,0010,000,00
Vulva-Blutung00,0010,0000,0010,000,00
Störung der Blutgerinnung4.33112,863.36815,701.34371,989.08315,9235,35
Antikoagulanzien-Therapie1.4094,181.2675,9144323,743.1305,4912,18
Fibrin-D-Dimer erhöht9402,796503,0330416,291.9003,337,39
Verminderte Thrombozytenzahl8812,626633,0928615,331.8433,237,17
Thrombozytopenie4041,202791,301508,048381,473,26
Hämatokrit vermindert3791,132881,34733,917431,302,89
Prothrombin-Zeit2190,652090,97764,075070,891,97
Internationaler normalisierter Quotient erhöht1870,561790,83502,684190,731,63
Immunthrombozytopenie1890,561610,75412,203930,691,53
Thrombozytenzahl erhöht1690,501310,61492,633500,611,36
Verlängerte Prothrombinzeit1150,34880,41311,662350,410,91
Koagulopathie950,28650,30311,661920,340,75
Mittleres Thrombozytenvolumen erhöht910,27570,27261,391740,310,68
Verkürzte aktivierte partielle Thromboplastinzeit770,23420,20271,451480,260,58
Hämatokrit erhöht650,19340,16150,801150,200,45
Blutfibrinogen erhöht660,20190,09110,59980,170,38
Verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit470,14300,14120,64890,160,35
Thrombotische thrombozytopenische Purpura350,10250,1270,38670,120,26
Internationaler normalisierter Quotient vermindert370,11150,07120,64640,110,25
Disseminierte intravaskuläre Gerinnung280,08210,10110,59600,110,23
Hyperkoagulation220,07240,1180,43540,090,21
Thrombozyten-Störung290,09150,07100,54540,090,21
Thrombozytose210,06170,0820,11410,070,16
Blutfibrinogen vermindert140,04110,0590,48340,060,13
Prothrombinzeit verkürzt150,04100,0550,27310,050,12
Blutausstrichtest abnormal150,04100,0520,11270,050,11
Gerinnungstest abnormal110,0340,0260,32210,040,08
Heparin-induzierte Thrombozytopenie Test positiv10,0010,00170,91190,030,07
Heparin-induzierte Thrombozytopenie80,0270,0330,16180,030,07
Blutungszeit verlängert70,0260,0320,11150,030,06
Thrombozytenzahl abnormal70,0250,0230,16150,030,06
Thrombozytopenische Purpura60,0240,0240,21150,030,06
Fibrin-D-Dimer vermindert80,0210,0040,21140,020,05
Internationaler normalisierter Quotient abnormal80,0220,0120,11130,020,05
Abnormaler Gerinnungsfaktor60,0210,0040,21110,020,04
Prothrombinspiegel erhöht40,0150,0220,11110,020,04
Verlängerte Gerinnungszeit50,0120,0120,1190,020,04
Antithrombozyten-Antikörper30,0110,0040,2180,010,03
Antithrombin III vermindert10,0030,0130,1670,010,03
Erworbene Hämophilie40,0120,0100,0060,010,02
Anti-Plättchen-Antikörper positiv30,0120,0100,0060,010,02
Thrombozytenmorphologie abnormal30,0120,0100,0050,010,02
Protein C vermindert20,0130,0100,0050,010,02
Prothrombinzeit abnormal50,0100,0000,0050,010,02
Anti-Faktor-VIII-Antikörper positiv30,0110,0000,0040,010,02
Gerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhöht30,0110,0000,0040,010,02
Gerinnungsfaktor erhöht20,0100,0020,1140,010,02
Verkürzte Gerinnungszeit10,0010,0020,1140,010,02
Hypofibrinogenämie20,0120,0100,0040,010,02
Blutfibrinogen abnormal00,0010,0020,1130,010,01
Gerinnsel-Retraktion30,0100,0000,0030,010,01
Gerinnungszeit abnormal00,0030,0100,0030,010,01
Faktor-VIII-Hemmung10,0020,0100,0030,010,01
Prothrombinspiegel erniedrigt00,0030,0100,0030,010,01
Erworbene Dysfibrinogenämie00,0000,0020,1120,000,01
Antithrombin III-Mangel10,0010,0000,0020,000,01
Blutungszeit abnormal10,0010,0000,0020,000,01
Blut Thrombin10,0010,0000,0020,000,01
Gerinnungsfaktor-V-Spiegel vermindert00,0020,0100,0020,000,01
Gerinnungsfaktor-Mangel00,0020,0100,0020,000,01
Erhöhte Thrombozytenzerstörung10,0000,0010,0520,000,01
Prothrombinspiegel abnormal10,0010,0000,0020,000,01
Thrombinzeit verlängert00,0010,0010,0520,000,01
Abnorme Abbruchblutung10,0000,0000,0010,000,00
Antithrombin III erhöht00,0010,0000,0010,000,00
Erhöhte Thrombinwerte im Blut10,0000,0000,0010,000,00
Thrombozytenaggregation abnormal00,0010,0000,0010,000,00
Verminderte Thrombozytenaggregation10,0000,0000,0010,000,00
Thrombozytenfaktor 4 vermindert00,0000,0010,0510,000,00
Thrombozyten-Speicherpool-Mangel00,0000,0010,0510,000,00
Prothrombinverbrauchszeit verlängert00,0010,0000,0010,000,00
Prothrombinzeitverhältnis abnormal10,0000,0000,0010,000,00
Prothrombinzeit-Verhältnis verringert00,0010,0000,0010,000,00
Prothrombinzeitverhältnis erhöht10,0000,0000,0010,000,00
Thrombose3.72811,072.91813,602.086111,808.76515,3634,11
Thrombose1.9575,811.3786,421.13460,784.4827,8617,44
Tiefe Venenthrombose1.0703,189434,4055329,642.5824,5310,05
Pulmonale Thrombose3270,972631,231628,687521,322,93
Zerebrale Thrombose1020,30880,41613,272530,440,98
Zerebral-venöse Sinusthrombose750,22680,32603,222040,360,79
Thrombophlebitis oberflächlich760,23570,27532,841860,330,72
Oberflächliche Venenthrombose470,14450,21231,231150,200,45
Pfortaderthrombose370,11310,14301,61980,170,38
Periphere Arterienthrombose340,10320,15180,96840,150,33
Transversale Sinusthrombose270,08240,11160,86670,120,26
Mesenterialvenen-Thrombose230,07260,12130,70620,110,24
Thrombophlebitis270,08220,10120,64610,110,24
Jugularvenen-Thrombose240,07240,11110,59590,100,23
Zerebrale Venenthrombose230,07140,07140,75510,090,20
Venöse Thrombose Gliedmaßen140,04200,09120,64460,080,18
Venöse Thrombose190,06170,0890,48450,080,18
Thrombose des Sinus sagittalis superior200,06120,06110,59430,080,17
Beckenvenenthrombose250,0780,0480,43420,070,16
Subclavia-Venen-Thrombose160,05150,0790,48410,070,16
Halsschlagader-Thrombose170,05130,06100,54400,070,16
Arterielle Thrombose200,06100,0590,48390,070,15
Aorta-Thrombose140,04100,0580,43330,060,13
Milzvenenthrombose70,02100,0580,43250,040,10
Axillarvenen-Thrombose90,0390,0450,27240,040,09
Thrombose der Hirnarterie110,0340,0280,43230,040,09
Pulmonalarterienthrombose60,02110,0540,21210,040,08
Thrombose mit Thrombozytopenie-Syndrom30,0110,00150,80190,030,07
Vena cava-Thrombose60,0290,0430,16190,030,07
Hepatische Venenthrombose40,0190,0450,27180,030,07
Ovarialvenenthrombose60,0270,0350,27180,030,07
Thrombotischer Schlaganfall70,0280,0410,05160,030,06
Thrombose der Vena brachiocephalica80,0250,0220,11150,030,06
Netzhaut-Gefäßthrombose60,0260,0330,16150,030,06
Milz-Thrombose70,0250,0230,16150,030,06
Vorhofthrombose60,0250,0230,16140,020,05
Nierenvenenthrombose40,0170,0330,16140,020,05
Thrombose der Netzhautvene50,0150,0240,21140,020,05
Periphere Venenthrombusausdehnung10,0060,0360,32130,020,05
Nierenarterien-Thrombose60,0250,0210,05120,020,05
Thrombose der Arteria Basilaris60,0230,0120,11110,020,04
Hirnstamm-Thrombose30,0160,0320,11110,020,04
Thrombose an der Injektionsstelle40,0120,0140,21100,020,04
Schwellensinusthrombose30,0130,0130,1690,020,04
Vaskuläre Stentthrombose40,0120,0120,1180,010,03
Mesenterialarterien-Thrombose40,0120,0110,0570,010,03
Nieren-Gefäßthrombose40,0120,0100,0060,010,02
Netzhaut-Arterien-Thrombose30,0120,0110,0560,010,02
Thrombotischer Hirninfarkt20,0120,0120,1160,010,02
Vertebral-Arterien-Thrombose10,0020,0130,1660,010,02
Fötale Plazenta-Thrombose30,0110,0010,0550,010,02
Ophthalmische Venenthrombose40,0100,0010,0550,010,02
Milzarterienthrombose30,0110,0010,0550,010,02
Thrombose der Arteria subclavia40,0110,0000,0050,010,02
Sinus-Sigmoid-Thrombose30,0110,0010,0550,010,02
Hepatische Arterienthrombose30,0100,0010,0540,010,02
Hepatische Gefäßthrombose00,0020,0120,1140,010,02
Ophthalmische Arterienthrombose10,0020,0110,0540,010,02
Penis-Venen-Thrombose20,0110,0010,0540,010,02
Pulmonale Venenthrombose30,0100,0010,0540,010,02
Thrombotische Mikroangiopathie20,0110,0010,0540,010,02
Gefäßtransplantat-Thrombose10,0020,0110,0540,010,02
Viszerale Venenthrombose00,0000,0040,2140,010,02
Arteriovenöse Fistel-Thrombose10,0020,0100,0030,010,01
Portosplenomesenterische Venenthrombose20,0100,0010,0530,010,01
Postthrombotisches Syndrom00,0010,0020,1130,010,01
Thrombose der Gefäßzugangsstelle20,0100,0010,0530,010,01
Kleinhirnarterien-Thrombose00,0010,0010,0520,000,01
Gerätebedingte Thrombose10,0010,0000,0020,000,01
Infektiöse Thrombose00,0020,0100,0020,000,01
Thrombose mesenteriales Gefäß20,0100,0000,0020,000,01
Nabelschnur-Thrombose20,0100,0000,0020,000,01
Thrombose an der Impfstelle10,0010,0000,0020,000,01
Arteriovenöse Transplantat-Thrombose10,0000,0000,0010,000,00
Transplantat-Thrombose00,0010,0000,0010,000,00
Intraperikardiale Thrombose10,0000,0000,0010,000,00
Thrombose im Bereich medizinischer Geräte00,0010,0000,0010,000,00
Postpartale Thrombose00,0000,0010,0510,000,00
Thrombose der Vorhirnarterie00,0010,0000,0010,000,00
Nieren-begrenzte thrombotische Mikroangiopathie00,0000,0010,0510,000,00
Thrombose der Wirbelsäulenarterie00,0000,0010,0510,000,00
Thrombosierte Krampfader00,0010,0000,0010,000,00
Truncus coeliacus Thrombose10,0000,0000,0010,000,00
Lähmung4.23612,583.28315,3090548,508.45014,8132,89
Bellsche Lähmung1.8675,541.4576,7928915,493.6226,3514,10
Gesichtslähmung1.4064,181.0334,8128915,492.7374,8010,65
Hemiparese4571,363551,651317,029471,663,69
Lähmung3170,942711,26904,826781,192,64
Fazialisparese2400,711890,88542,894850,851,89
Halbseitenlähmung1380,411380,64512,733280,571,28
Monoplegie1450,431370,64371,983220,561,25
Blicklähmung1280,38980,46814,343070,541,19
Lähmung des Peroneusnervs570,17450,2180,431100,190,43
Diplegie460,14370,17140,75990,170,39
Lähmung des VI. Nervs310,09270,1340,21620,110,24
Extraokulare Muskelparese260,08220,1040,21520,090,20
Stimmbandlähmung240,07100,0570,38410,070,16
Schlaflähmung180,05180,0820,11380,070,15
Ophthalmoplegie150,04180,0840,21370,060,14
Lähmung des III. Nervs150,04190,0910,05360,060,14
Monoparese90,03130,0650,27270,050,11
Querschnittslähmung120,04130,0620,11270,050,11
Zungenlähmung140,04110,0500,00250,040,10
Lähmung des IV. Nervs110,03110,0520,11240,040,09
Zerebrale Lähmung170,0530,0120,11220,040,09
Lähmung des Radialnervs130,0460,0320,11210,040,08
Parese40,0180,0430,16150,030,06
Quadriplegie100,0350,0200,00150,030,06
Mikrovaskuläre Hirnnervenlähmung70,0250,0210,05130,020,05
Zwerchfelllähmung70,0220,0110,05100,020,04
Periphere Lähmung60,0240,0200,00100,020,04
Stimmbandparese30,0140,0210,0580,010,03
Multiple Hirnnervenlähmungen20,0140,0200,0060,010,02
Bulbäre Lähmung30,0100,0020,1150,010,02
Paraparese20,0130,0100,0050,010,02
Hirnnervenlähmung20,0110,0010,0540,010,02
Periphere Nervenlähmung30,0110,0000,0040,010,02
Postiktale Lähmung30,0110,0000,0040,010,02
Progressive supranukleäre Lähmung00,0030,0100,0030,010,01
Quadriparese10,0020,0100,0030,010,01
Lähmung des Nervus ulnaris10,0010,0010,0530,010,01
Okulofaziale Lähmung20,0100,0000,0020,000,01
Paralytische Behinderung10,0010,0000,0020,000,01
Paralytischer Lagophthalmos10,0010,0000,0020,000,01
Familiäre periodische Lähmung00,0000,0010,0510,000,00
Lähmung des Oberschenkelnervs00,0010,0000,0010,000,00
Lähmung des Hypoglossusnervs00,0000,0010,0510,000,00
Hypoglossusparese10,0000,0000,0010,000,00
III. Nervenparese10,0000,0000,0010,000,00
Lähmung des Nervus thoracicus10,0000,0000,0010,000,00
Fortschreitende bulbäre Lähmung10,0000,0000,0010,000,00
Lähmung des Ischiasnervs00,0010,0000,0010,000,00
Parese des Nervus trigeminus10,0000,0000,0010,000,00
Trigeminuslähmung00,0010,0000,0010,000,00
Parese des VI. Nervs00,0010,0000,0010,000,00
Lungenerkankung3.99811,873.11314,5174239,777.87713,8130,66
Asthma9062,697873,671437,661.8383,227,15
Lungentrübung8832,625752,6822211,901.6842,956,55
Pleuraerguss5131,523741,74764,079701,703,78
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung3631,082901,35723,867281,282,83
Störung der Lunge3661,092771,29743,977171,262,79
Pulmonales Ödem2990,892901,35532,846451,132,51
Pulmonale Schmerzen3000,892261,05603,225881,032,29
Pulmonale Stauung2730,812311,08382,045420,952,11
Pulmonale Masse2030,601650,77271,453960,691,54
Konsolidierung der Lunge1610,481050,49241,292920,511,14
Interstitielle Lungenerkrankung990,29960,45211,132160,380,84
Pulmonale Fibrose930,28630,2970,381640,290,64
Pulmonaler Bluthochdruck690,20680,32170,911560,270,61
Verminderte Gesamt-Lungenkapazität390,12320,1570,38780,140,30
Lungenfunktionstest normal260,08330,1590,48690,120,27
Hyperinflation der Lunge350,10150,0770,38570,100,22
Pulmonaler Funktionstest abnormal280,08140,07100,54520,090,20
Akutes Lungenödem180,05190,0960,32430,080,17
Pulmonaler Funktionstest vermindert150,04110,0530,16290,050,11
Pulmonalklappen-Inkompetenz170,0570,0330,16270,050,11
Pulmonale arterielle Hypertonie110,03100,0540,21250,040,10
Pulmonale Verkalkung120,0490,0410,05220,040,09
Biopsie Lunge abnormal90,03100,0520,11210,040,08
Pulmonales Bildgebungsverfahren abnormal110,0380,0420,11210,040,08
Asthma belastungsinduziert110,0350,0230,16190,030,07
Asthma im Kindesalter30,0170,0350,27150,030,06
Idiopathische pulmonale Fibrose50,0160,0320,11140,020,05
Pulmonale Sarkoidose60,0270,0300,00130,020,05
Hypoinflation der Lunge60,0250,0210,05120,020,05
Pulmonaler arterieller Druck abnormal30,0140,0240,21110,020,04
Alveoläre Lungenerkrankung70,0220,0100,0090,020,04
Pulmonalarterieller Druck erhöht40,0150,0200,0090,020,04
Kardiopulmonaler Bypass50,0120,0110,0580,010,03
Zystische Lungenerkrankung50,0110,0020,1180,010,03
Hustenvariante Asthma20,0140,0200,0060,010,02
Lungenabszess40,0120,0100,0060,010,02
Lungenzyste40,0120,0100,0060,010,02
Pulmonale Kavitation30,0120,0110,0560,010,02
Pulmonale Hilusvergrößerung40,0120,0100,0060,010,02
Pulmonale Vaskulitis20,0110,0030,1660,010,02
Status asthmaticus40,0110,0010,0560,010,02
Asthmatische Krise30,0110,0000,0040,010,02
Luftaustritt in der Lunge20,0120,0100,0040,010,02
Pulmonal-venöse Hypertonie20,0110,0010,0540,010,02
Lungentransplantat-Abstoßung20,0110,0000,0030,010,01
Hypertrophie der Pulmonalarterienwand00,0030,0100,0030,010,01
Pulmonale Hämosiderose00,0020,0110,0530,010,01
Pulmonalklappenerkrankung10,0020,0100,0030,010,01
Alveolitis00,0010,0010,0520,000,01
Bronchopulmonale Aspergillose10,0010,0000,0020,000,01
Infektiöse pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose20,0100,0000,0020,000,01
Pulmonale Amyloidose10,0010,0000,0020,000,01
Pulmonalarterienverengung10,0010,0000,0020,000,01
Lungenfunktionstest abnormal00,0020,0100,0020,000,01
Pulmonales interstitielles Emphysem-Syndrom00,0020,0100,0020,000,01
Pulmonalklappenverengung10,0010,0000,0020,000,01
Verdickung der Pulmonalklappe00,0020,0100,0020,000,01
Akute Lungenverletzung10,0000,0000,0010,000,00
Bronchopulmonale Erkrankung10,0000,0000,0010,000,00
Komplikationen der transplantierten Lunge00,0010,0000,0010,000,00
Diffusionsstörung der Lunge10,0000,0000,0010,000,00
Lungendiffusionstest vermindert10,0000,0000,0010,000,00
Induration der Lunge10,0000,0000,0010,000,00
Perforation der Lunge00,0000,0010,0510,000,00
Nicht kardiogenes Lungenödem10,0000,0000,0010,000,00
Pulmonaler arterieller Keildruck vermindert00,0010,0000,0010,000,00
Pulmonale Arteriopathie00,0010,0000,0010,000,00
Pulmonales Hämatom00,0010,0000,0010,000,00
Physikalische Untersuchung der Lunge abnormal00,0010,0000,0010,000,00
Pulmonale Pneumatozele10,0000,0000,0010,000,00
Pulmonale Sensibilisierung00,0010,0000,0010,000,00
Ersatz der Pulmonalklappe00,0010,0000,0010,000,00
Gesamte Lungenkapazität abnormal10,0000,0000,0010,000,00
Bronchoskopische Lungenvolumenreduktion10,0000,0000,0010,000,00
Pulmonale arteriovenöse Fistel10,0000,0000,0010,000,00
Pulmonalseptumverdickung00,0010,0000,0010,000,00
Herpes zoster4.18512,432.98013,8940321,607.62913,3729,69
Herpes zoster4.09312,162.93113,6639120,967.47313,1029,09
Ophthalmischer Herpes zoster570,17310,1460,32970,170,38
Herpes zoster oticus350,10220,1030,16610,110,24
Varizella-Zoster-Virus-Infektion190,0690,0420,11300,050,12
Herpes zoster Reaktivierung130,0480,0400,00210,040,08
Disseminierte Varizella-Zoster-Virus-Infektion60,0240,0230,16130,020,05
Herpes zoster kutan disseminiert10,0030,0100,0040,010,02
Disseminierte Varizella-Zoster-Impfstoff-Virus-Infektion10,0000,0000,0010,000,00
Genitaler Herpes zoster10,0000,0000,0010,000,00
Disseminierter Herpes zoster10,0000,0000,0010,000,00
Herpes-Zoster-Infektion neurologisch10,0000,0000,0010,000,00
Herpes-Zoster-Pharyngitis10,0000,0000,0010,000,00
Störung des Blutsauerstoffs3.3479,942.61312,1882043,956.79811,9226,46
Hypoxie1.6094,781.2705,9241922,463.3045,7912,86
Sauerstoffsättigung vermindert1.1653,469004,1923812,762.3094,058,99
Mechanische Beatmung3931,173161,471538,208651,523,37
Zyanose3320,992191,02733,916251,102,43
PO2 vermindert660,20610,28201,071480,260,58
Kohlendioxid erhöht580,17470,22110,591160,200,45
Hyperkapnie420,12480,22120,641030,180,40
Sauerstoffsättigung abnormal470,14370,1740,21880,150,34
PCO2 erhöht370,11370,1790,48850,150,33
Kohlendioxid abnormal70,0280,0420,11170,030,07
Venöse Sauerstoffsättigung vermindert70,0240,0200,00110,020,04
Venöse Sauerstoffsättigung abnormal30,0100,0000,0030,010,01
Sauerstoffsättigung unmessbar10,0000,0000,0010,000,00
PO2 abnormal00,0010,0000,0010,000,00
Schlaganfall2.6577,892.32410,8379242,455.80710,1822,60
Schlaganfall1.5964,741.4306,6749626,583.5426,2113,79
Vorübergehende ischämische Attacke3641,083261,52894,777821,373,04
Ischämischer Schlaganfall2040,611510,70613,274180,731,63
Zerebraler Infarkt1640,491330,62452,413430,601,33
Zerebrale ischämische Erkrankung der kleinen Gefäße570,17600,28170,911350,240,53
Subdurales Hämatom610,18530,25170,911320,230,51
Hämorrhagischer Schlaganfall530,16530,25160,861230,220,48
Zerebraler Arterienverschluß410,12330,15191,02940,160,37
Lakunärer Infarkt420,12340,16120,64890,160,35
Embolischer Schlaganfall370,11290,14170,91830,150,32
Kleinhirnschlag310,09320,15130,70760,130,30
Karotis-Arterienverengung300,09250,12120,64680,120,26
Zerebraler Masseneffekt230,07210,10201,07650,110,25
Karotis-Arterien-Verschluss230,07220,10120,64570,100,22
Zerebrale Ischämie290,09200,0940,21530,090,21
Thalamus-Infarkt240,07190,0980,43520,090,20
Kleinhirninfarkt240,07140,0790,48470,080,18
Basalganglien-Infarkt240,0790,0450,27390,070,15
Lakunärer Schlaganfall140,04140,0760,32340,060,13
Hirnstamm-Infarkt110,03170,0840,21330,060,13
Hirnstamm-Schlaganfall150,04130,0630,16330,060,13
Basalganglien-Schlaganfall120,04150,0730,16300,050,12
Zerebrale Arterienverengung140,04110,0540,21290,050,11
Subdurale Blutung160,05100,0520,11290,050,11
Dissektion der Arteria vertebralis170,0550,0250,27270,050,11
Zerebrale Stauung140,04110,0510,05260,050,10
Zerebrale Hämatome100,0390,0460,32250,040,10
Rupturiertes zerebrales Aneurysma150,0490,0410,05250,040,10
Ischämischer Hirninfarkt110,03110,0510,05240,040,09
Zerebrale Arterienembolie100,0390,0430,16220,040,09
Hämorrhagischer Transformationsschlag40,01100,0560,32200,040,08
Verschluss der Arterie vertebralis90,0380,0430,16200,040,08
Karotis-Arterien-Dissektion60,0290,0440,21190,030,07
Vertebralarterien-Stenose90,0370,0330,16190,030,07
Hirnstamm-Syndrom80,0250,0250,27180,030,07
Hypoxisch-ischämische Enzephalopathie60,0290,0420,11180,030,07
Zerebrovaskuläre Störung100,0330,0130,16160,030,06
NIH-Schlaganfall-Score erhöht30,0140,0260,32130,020,05
NIH-Schlaganfall-Skala abnormal60,0250,0210,05120,020,05
Hypoxie des Gehirns60,0250,0200,00110,020,04
Embolischer Hirninfarkt20,0190,0400,00110,020,04
Rückenmarksinfarkt40,0130,0120,1190,020,04
Arteria Basilaris-Verschluss40,0110,0020,1180,010,03
Thalamus-Blutung40,0120,0120,1180,010,03
Zerebrale Amyloid-Angiopathie20,0140,0200,0060,010,02
Zerebrale Hypoperfusion30,0120,0110,0560,010,02
Zerebelläre Atrophie30,0120,0100,0050,010,02
Transversale Sinusstenose30,0110,0010,0550,010,02
Zerebelläres Hämatom20,0120,0100,0040,010,02
Zerebraler Gefäßverschluß10,0030,0100,0040,010,02
Zerebrale Vasokonstriktion20,0120,0100,0040,010,02
Hämorrhagischer Hirninfarkt20,0120,0100,0040,010,02
Arteriosklerose der Arteria vertebralis20,0100,0020,1140,010,02
Hirnstamm-Ischämie20,0110,0000,0030,010,01
Intrakranielle Hämatome10,0020,0100,0030,010,01
Zerebrale Mikroembolie20,0100,0000,0020,000,01
Zerebraler Mikroinfarkt00,0010,0010,0520,000,01
Zerebrovaskuläre Insuffizienz10,0000,0010,0520,000,01
Spinaler Schlaganfall10,0010,0000,0020,000,01
Schlaganfall in der Entwicklung10,0010,0000,0020,000,01
Vertebrobasilärer Schlaganfall00,0020,0100,0020,000,01
Blutungen aus dem zentralen Nervensystem00,0010,0000,0010,000,00
Perforation der Zerebralarterie00,0010,0000,0010,000,00
Zerebrale Durchblutungsstörung10,0000,0000,0010,000,00
Zerebrale Reperfusionsverletzung00,0010,0000,0010,000,00
Hirnventrikel kollabiert00,0010,0000,0010,000,00
Zerebrale Ventrikelruptur10,0000,0000,0010,000,00
Zerebrovaskuläre Stenose10,0000,0000,0010,000,00
Embolischer Kleinhirninfarkt00,0010,0000,0010,000,00
Präzerebrale Arteriendissektion00,0010,0000,0010,000,00
Anoxischer Krampfanfall00,0010,0000,0010,000,00
Septische Zerebralembolie00,0000,0010,0510,000,00
Pneumonie2.5597,602.1259,9056030,015.2629,2220,48
Pneumonie1.7255,121.4626,8135118,813.5536,2313,83
Infiltration der Lunge5201,544021,871196,381.0431,834,06
Pneumonie bakteriell1460,431140,53291,552890,511,12
Lungenentzündung1270,381150,54271,452690,471,05
Lungenentzündung Aspiration950,28640,30130,701730,300,67
Lungenentzündung viral830,25560,26221,181610,280,63
Atypische Lungenentzündung610,18550,26211,131370,240,53
Lungenentzündung Staphylokokken130,0490,0450,27270,050,11
Organisierende Lungenentzündung120,04110,0520,11250,040,10
Lungenentzündung Klebsiella90,0380,0440,21210,040,08
Lungenentzündung Streptokokken100,0330,0130,16160,030,06
Pneumonie pseudomonal90,0320,0140,21150,030,06
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie50,0150,0220,11120,020,05
Lungenentzündung mykoplasmatisch70,0240,0200,00110,020,04
Lungenentzündung Pneumokokken60,0230,0100,0090,020,04
Hypersensitivitäts-Pneumonitis20,0160,0300,0080,010,03
Lungenentzündung Legionellen60,0220,0100,0080,010,03
Pneumonie pilzbedingt00,0060,0310,0570,010,03
Coronavirus-Pneumonie40,0100,0010,0550,010,02
Nekrotisierende Lungenentzündung10,0020,0120,1150,010,02
Eosinophile Lungenentzündung20,0120,0100,0040,010,02
Eosinophile Pneumonie chronisch10,0010,0010,0530,010,01
Escherichia-Lungenentzündung10,0020,0100,0030,010,01
Lungenentzündung respiratorische Synzytialviren20,0110,0000,0030,010,01
Lungenentzündung Chlamydien10,0010,0000,0020,000,01
Hämophilus-Lungenentzündung10,0010,0000,0020,000,01
Enterobacter-Pneumonie20,0100,0000,0020,000,01
Eosinophile Lungenentzündung akut10,0000,0000,0010,000,00
Idiopathische interstitielle Lungenentzündung00,0010,0000,0010,000,00
Adenovirale Lungenentzündung00,0000,0010,0510,000,00
Lungenentzündung durch Kryptokokken00,0000,0010,0510,000,00
Metapneumovirus-Pneumonie10,0000,0000,0010,000,00
Lungenentzündung Acinetobacter00,0010,0000,0010,000,00
Dysphagie2.7688,222.0589,5932517,425.1589,0420,08
Dysphagie2.7688,222.0589,5932517,425.1589,0420,08
Kammerflimmern2.5157,472.1269,9132817,584.9768,7219,37
Vorhofflimmern1.5944,731.4716,8623112,383.3015,7912,85
Herzflattern7622,265332,48723,861.3682,405,32
Vorhofflattern1430,421280,60241,292960,521,15
Kammerflimmern720,21600,28170,911490,260,58
Herzflimmern110,0390,0400,00200,040,08
Nierenschaden2.4117,161.9208,9550126,854.8468,4918,86
Akute Nierenschädigung1.0473,117163,3419110,241.9583,437,62
Nierenschmerzen3330,993111,451176,277621,342,97
Nierenversagen2430,722020,94522,794980,871,94
Nierenschädigung2100,621760,82422,254290,751,67
Nephrolithiasis1780,531840,86382,044000,701,56
Chronische Nierenerkrankung1820,541460,68361,933660,641,42
Nierenfunktionsstörung1120,331080,50170,912370,420,92
Niereninfektion840,25630,29140,751620,280,63
Nierenzyste470,14450,2160,32980,170,38
Nierenerkrankung im Endstadium350,10400,1980,43850,150,33
Hydronephrose400,12280,13120,64810,140,32
Nephrotisches Syndrom330,10270,1340,21650,110,25
Kreatinin-Nieren-Clearance vermindert280,08210,10140,75630,110,25
Biopsie Niere abnormal310,09230,1130,16570,100,22
Nierenfunktionstest abnormal210,06280,1360,32550,100,21
IgA-Nephropathie220,07230,1110,05460,080,18
Nephropathie180,0580,0450,27310,050,12
Nebennieren-Insuffizienz130,04110,0530,16280,050,11
Kreatinin-Nieren-Ausscheidung160,05100,0520,11280,050,11
Nierenverletzung120,04100,0560,32280,050,11
Nieren-Atrophie110,0390,0430,16230,040,09
Nierenvergrößerung110,0330,0100,00140,020,05
Prärenales Versagen60,0220,0110,0590,020,04
Nierenkolik60,0220,0110,0590,020,04
Diabetische Nephropathie30,0130,0110,0570,010,03
Nephrosklerose60,0200,0000,0060,010,02
Nierentubuläre Verletzung30,0120,0110,0560,010,02
Nierenfibrose10,0030,0110,0550,010,02
Kardiorenales Syndrom20,0120,0100,0040,010,02
Fötale Niereninsuffizienz20,0120,0100,0040,010,02
Nierenabszess30,0110,0000,0040,010,02
Chronische Nierenerkrankung - Mineralien- und Knochenerkrankung00,0020,0110,0530,010,01
Hepatorenales Syndrom10,0020,0100,0030,010,01
Nierentransplantat-Abstoßung20,0100,0010,0530,010,01
Nephrogene Anämie00,0030,0100,0030,010,01
Toxische Nephropathie20,0100,0010,0530,010,01
Ödematöse Niere10,0010,0010,0530,010,01
Nieren-Hypertrophie30,0100,0000,0030,010,01
Chronische Allotransplantat-Nephropathie10,0010,0000,0020,000,01
Glomerulonephropathie00,0020,0100,0020,000,01
Nierenkontusion20,0100,0000,0020,000,01
Nierenaplasie00,0010,0010,0520,000,01
Nierenhämatom10,0000,0010,0520,000,01
Nieren-Vaskulitis10,0010,0000,0020,000,01
Subkapsuläres Nierenhämatom10,0010,0000,0020,000,01
Komplikationen einer transplantierten Niere00,0010,0000,0010,000,00
Kristalline Nephropathie10,0000,0000,0010,000,00
Obstruktive Nephropathie10,0000,0000,0010,000,00
Primäre Nebenniereninsuffizienz00,0010,0000,0010,000,00
Nieren-Aneurysma10,0000,0000,0010,000,00
Nieren-Dysplasie10,0000,0000,0010,000,00
Infektion des Nierentransplantats10,0000,0000,0010,000,00
Nierenuntersuchung abnormal10,0000,0000,0010,000,00
Nierentransplantatversagen00,0000,0010,0510,000,00
Atrophie der Nierentubuli10,0000,0000,0010,000,00
Störung der Nierentubuli10,0000,0000,0010,000,00
Sklerodermie Nierenkrise10,0000,0000,0010,000,00
Splenorenaler Shunt00,0010,0000,0010,000,00
Traumatische Nierenverletzung00,0010,0000,0010,000,00
Rupturierte Nierenzyste00,0010,0000,0010,000,00
Embolie1.5724,671.4206,6267035,913.6946,4814,38
Pulmonale Embolie1.5204,511.3676,3763033,763.5496,2213,81
Embolie280,08180,08140,75600,110,23
Embolie venös110,03220,1090,48420,070,16
Periphere Embolie60,02110,05170,91340,060,13
Embolie arteriell80,02100,0540,21220,040,09
Mikroembolie60,0220,0100,0080,010,03
Septische pulmonale Embolie10,0000,0040,2150,010,02
Nierenembolie10,0020,0110,0540,010,02
Septischer Embolus20,0120,0100,0040,010,02
Aortenembolie10,0020,0100,0030,010,01
Embolie der Oberschenkelarterie00,0020,0110,0530,010,01
Hepatische Embolisation20,0110,0000,0030,010,01
Iliakalarterienembolie00,0010,0020,1130,010,01
Paradoxe Embolie20,0100,0010,0530,010,01
Fettembolie00,0010,0020,1130,010,01
Luftembolie10,0010,0000,0020,000,01
Pfortader-Embolie10,0010,0000,0020,000,01
Arterienembolie der Netzhaut00,0020,0100,0020,000,01
Embolie der Arteria subclavia10,0010,0000,0020,000,01
Vena cava Embolie10,0000,0010,0520,000,01
Embolia cutis medicamentosa10,0010,0000,0020,000,01
Radioembolisation10,0010,0000,0020,000,01
Embolisation einer Gebärmutterarterie10,0000,0010,0520,000,01
Jugularvenen-Embolie00,0010,0000,0010,000,00
Arterielle Karotis-Embolie10,0000,0000,0010,000,00
Embolisation von Gebärmutter-Leiomyomen10,0000,0000,0010,000,00
Gehörverlust1.7985,341.2655,9024913,343.3165,8112,91
Gehörverlust9102,705602,611306,971.6022,816,24
Gehörverlust unilateral6231,855242,44854,561.2342,164,80
Plötzlicher Hörverlust1930,571540,72221,183690,651,44
Gehörverlust neurosensorisch1700,501360,63201,073260,571,27
Gehörverlust beidseitig900,27540,25130,701570,280,61
Gehörverlust vorübergehend170,05130,0630,16330,060,13
Schwerhörigkeit100,03100,0500,00200,040,08
Konduktive Taubheit40,0140,0210,0590,020,04
Taubheit dauerhaft30,0140,0210,0580,010,03
Gemischte Taubheit10,0000,0000,0010,000,00
Koronare Herzkrankheit1.6494,901.2865,9934018,223.2885,7612,80
Myokardinfarkt8472,526583,0719510,451.7072,996,64
Akuter Myokardinfarkt4911,464191,95824,399971,753,88
Koronare Arterienerkrankung1250,371110,52261,392640,461,03
Koronararterien-Verschluss1020,30780,36261,392070,360,81
Arteriosklerose Koronararterie710,21500,2380,431290,230,50
Myokardiale Ischämie500,15350,1680,43930,160,36
Koronararterien-Thrombose280,08240,11140,75660,120,26
Koronararterienverengung260,08230,1160,32550,100,21
Koronararterien-Dissektion240,07240,1150,27530,090,21
Akutes Koronarsyndrom290,09160,0760,32510,090,20
Ventrikuläre Herzthrombose150,04140,0770,38360,060,14
Ischämische Kardiomyopathie130,0480,0440,21250,040,10
Computertomogramm Koronararterie abnormal140,0440,0230,16210,040,08
Arteriospasmus koronar100,0380,0420,11200,040,08
Koronararterien-Dilatation130,0420,0100,00150,030,06
Mikrovaskuläre koronare Herzkrankheit20,0110,0030,1660,010,02
Aneurysma der Koronararterie40,0110,0000,0050,010,02
Koronare Ostialstenose20,0120,0100,0040,010,02
Koronararterien-Embolie00,0020,0110,0530,010,01
Koronararterien-Reokklusion10,0010,0000,0020,000,01
Stiller Myokardinfarkt10,0010,0000,0020,000,01
Arteriitis koronar00,0010,0000,0010,000,00
Koronararterien-Restenose10,0000,0000,0010,000,00
Koronarer Gefäßtransplantat-Verschluss00,0010,0000,0010,000,00
Myokardiale Hypoxie00,0010,0000,0010,000,00
Autoimmunerkrankung1.5024,469924,6221211,362.7134,7610,56
Rheumatoide Arthritis5641,673211,50563,009411,653,66
Schuppenflechte3020,902311,08623,325961,042,32
Autoimmunerkrankung2730,811930,90532,845220,922,03
Basedowsche Krankheit1000,30490,23130,701620,280,63
Autoimmun-Thyreoiditis850,25470,2280,431410,250,55
Sjögren-Syndrom600,18370,1770,381040,180,40
Parkinsonsche Krankheit400,12390,1840,21830,150,32
Autoimmun-Hepatitis260,08300,1440,21600,110,23
Autoimmunhämolytische Anämie290,09250,1200,00560,100,22
Zöliakie230,07110,0550,27390,070,15
Entzündliche Darmerkrankung120,04150,0700,00270,050,11
Autoimmunerkrankung der Schilddrüse40,0140,0200,0080,010,03
Autoimmun-Enzephalopathie50,0110,0010,0570,010,03
Latenter Autoimmun-Diabetes bei Erwachsenen40,0120,0110,0570,010,03
Autoimmun-Arthritis20,0120,0120,1160,010,02
Autoimmunerkrankung des Innenohrs10,0040,0200,0050,010,02
Pädiatrische autoimmune neuropsychiatrische Störungen in Verbindung mit einer Streptokokkeninfektion40,0100,0000,0040,010,02
Autoimmun-Dermatitis10,0000,0020,1130,010,01
Autoimmun-Neuropathie20,0100,0010,0530,010,01
Autoimmun-Pankreatitis10,0020,0100,0030,010,01
Autoimmune Lungenerkrankung10,0010,0000,0020,000,01
Autoimmune Cholangitis00,0010,0000,0010,000,00
Autoimmune Augenerkrankung10,0000,0000,0010,000,00
Autoimmun-Hypothyreose00,0010,0000,0010,000,00
Autoimmun-Myokarditis00,0000,0010,0510,000,00
Autoimmun-Neutropenie10,0000,0000,0010,000,00
Autoimmun-Perikarditis00,0010,0000,0010,000,00
Gut-Syndrom10,0000,0000,0010,000,00
Polyglanduläres Autoimmun-Syndrom Typ I10,0000,0000,0010,000,00
Warme autoimmune hämolytische Anämie10,0000,0000,0010,000,00
Impfstoff-Allergie1.4164,211.1185,211668,902.7114,7510,55
Anaphylaktische Reaktion1.1363,377563,521256,702.0243,557,88
Impfstoff-Allergie1550,462551,19140,754270,751,66
Anaphylaktischer Schock1050,31870,41251,342180,380,85
Anaphylaktoide Reaktion200,06250,1230,16480,080,19
Allergische Reaktion auf Hilfsstoff100,0320,0100,00120,020,05
Anaphylaxie-Behandlung00,0020,0100,0020,000,01
Myokarditis1.7175,108884,14924,932.7084,7510,54
Myokarditis1.6965,048834,12914,882.6814,7010,43
Virale Myokarditis180,0550,0210,05240,040,09
Eosinophile Myokarditis20,0120,0100,0040,010,02
Riesenzell-Myokarditis40,0100,0000,0040,010,02
Coxsackie-Myokarditis10,0000,0000,0010,000,00
Myokarditis infektiös10,0000,0000,0010,000,00
Perikarditis1.3664,068664,041377,342.3824,189,27
Perikarditis1.0633,166543,051065,681.8323,217,13
Perikarderguss4081,212711,26351,887201,262,80
Myoperikarditis30,01110,0520,11160,030,06
Perikarditis konstriktiv50,0160,0300,00110,020,04
Virale Perikarditis30,0150,0210,0590,020,04
Perikarderkrankung40,0100,0000,0040,010,02
Bakterielle Perikarditis10,0000,0000,0010,000,00
Pericarditis adhesive00,0010,0000,0010,000,00
Pleuroperikarditis00,0010,0000,0010,000,00
Eitrige Perikarditis00,0010,0000,0010,000,00
Andere Herpes-assozierte Erkrankung1.0613,159214,291548,252.1393,758,33
Oraler Herpes6732,006433,001085,791.4252,505,55
Herpes simplex1560,461170,55201,072940,521,14
Herpes-Virus-Infektion1340,40980,46180,962500,440,97
Herpes genitalis750,22470,22130,701350,240,53
Herpes ophthalmicus150,04170,0830,16350,060,14
Herpes-Simplex-Test positiv180,05150,0720,11350,060,14
Herpes simplex Reaktivierung150,0470,0300,00220,040,09
Serologie des humanen Herpesvirus 6 negativ130,0460,0300,00200,040,08
Nasaler Herpes60,0250,0210,05120,020,05
Serologie des humanen Herpesvirus 690,0300,0010,05100,020,04
Ophthalmischer Herpes simplex40,0160,0300,00100,020,04
Herpes simplex genitalis60,0220,0100,0080,010,03
Herpes-Dermatitis60,0220,0100,0080,010,03
Herpes gestationis30,0110,0000,0040,010,02
Infektion mit dem humanen Herpesvirus 610,0030,0100,0040,010,02
Herpesvirustest abnormal20,0100,0000,0020,000,01
Serologie des humanen Herpes-Virus 6 positiv00,0020,0100,0020,000,01
Reaktivierung einer humanen Herpesvirus 6-Infektion00,0010,0010,0520,000,01
Herpes-Ösophagitis00,0010,0000,0010,000,00
Herpes-simplex-Gastritis10,0000,0000,0010,000,00
Herpes-simplex-Ösophagitis00,0010,0000,0010,000,00
Herpes simplex Pharyngitis10,0000,0000,0010,000,00
Krebs1.0002,977443,471487,931.9003,337,39
Bösartiges Neoplasma940,28660,3180,431690,300,66
Neoplasma600,18330,1580,431010,180,39
Brustkrebs weiblich590,18330,1580,431000,180,39
Lymphom450,13320,1540,21820,140,32
Brustkrebs350,10280,1360,32700,120,27
Lungenneoplasma bösartig350,10260,1250,27670,120,26
Plasmazell-Myelom260,08250,1230,16560,100,22
Hautpapillom200,06270,1390,48560,100,22
Chronische lymphatische Leukämie280,08170,0850,27500,090,19
Leukämie220,07230,1110,05470,080,18
Akute myeloische Leukämie230,07210,1020,11460,080,18
Hirnneoplasma210,06130,0660,32400,070,16
Prostata-Krebs200,06130,0630,16360,060,14
Dickdarmkrebs210,06130,0600,00340,060,13
B-Zell-Lymphom90,03210,1030,16330,060,13
Harnblasenkrebs150,0490,0440,21280,050,11
Metastasierendes Neoplasma100,03150,0720,11270,050,11
Pankreaskarzinom130,04130,0600,00260,050,10
Myelodysplastisches Syndrom130,0490,0420,11240,040,09
Hämangiom100,03120,0610,05230,040,09
Plattenepithelkarzinom110,03100,0520,11230,040,09
Metastasen in den Knochen130,0480,0410,05220,040,09
Metastasen in Lymphknoten80,02100,0540,21220,040,09
Metastasen in der Leber110,0390,0410,05210,040,08
Adenokarzinom100,0380,0420,11200,040,08
Basalzellkarzinom130,0470,0300,00200,040,08
Malignes Melanom140,0450,0210,05200,040,08
Meningiom70,0270,0350,27190,030,07
Follikuläres Lymphom100,0370,0310,05180,030,07
Monoklonale Gammopathie90,0370,0320,11180,030,07
Hautkrebs110,0360,0310,05180,030,07
Plattenepithelkarzinom der Haut100,0370,0310,05180,030,07
Hämangiom der Haut70,0280,0420,11170,030,07
Invasives duktales Mammakarzinom90,0360,0320,11170,030,07
Neoplasma Haut110,0360,0300,00170,030,07
Glioblastom90,0370,0300,00160,030,06
Lungenkrebs metastatisch60,0260,0340,21160,030,06
Metastasen in der Lunge70,0280,0410,05160,030,06
Schilddrüsenkrebs70,0280,0410,05160,030,06
Brustkrebs metastasierend110,0330,0110,05150,030,06
Hodgkin-Krankheit90,0350,0210,05150,030,06
Metastasen in das zentrale Nervensystem100,0330,0120,11150,030,06
Non-Hodgkin-Lymphom50,01100,0500,00150,030,06
Fortschreiten eines Neoplasmas120,0410,0010,05140,020,05
Eierstockkrebs50,0170,0320,11140,020,05
Chronische myeloische Leukämie60,0260,0310,05130,020,05
Diffuses großzelliges B-Zell-Lymphom60,0250,0220,11130,020,05
Hepatozelluläres Karzinom90,0320,0120,11130,020,05
Intraduktale proliferative Brustläsion80,0250,0200,00130,020,05
Metastasierender Prostatakrebs60,0250,0220,11130,020,05
Gebärmutterkrebs50,0160,0320,11130,020,05
Krebs-Operation40,0160,0320,11120,020,05
Hepatischer Krebs80,0240,0200,00120,020,05
Knochenkrebs40,0170,0300,00110,020,04
Metastasierung70,0240,0200,00110,020,04
Nierenkrebs40,0160,0310,05110,020,04
Akute lymphozytäre Leukämie40,0160,0300,00100,020,04
Gutartiges Lymphknotenneoplasma30,0160,0310,05100,020,04
Dickdarmkrebs metastasiert50,0130,0120,11100,020,04
Essentielle Thrombozythämie50,0130,0120,11100,020,04
Gutartiges Brustneoplasma60,0230,0100,0090,020,04
Adenokarzinom der Lunge60,0230,0100,0090,020,04
Karzinom der Speiseröhre50,0140,0200,0090,020,04
Akute Leukämie30,0140,0210,0580,010,03
Kolorektaler Krebs40,0130,0110,0580,010,03
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium IV30,0140,0210,0580,010,03
Dreifach negativer Brustkrebs60,0220,0100,0080,010,03
Krebs in Remission30,0120,0120,1170,010,03
Endometrialer Krebs10,0050,0210,0570,010,03
Metastasen in der Wirbelsäule10,0050,0210,0570,010,03
Wiederkehrender Krebs30,0140,0200,0070,010,03
Kleinzelliger Lungenkrebs30,0120,0120,1170,010,03
Hodenkrebs20,0150,0200,0070,010,03
Transitionales Zellkarzinom40,0130,0100,0070,010,03
Adenokarzinom des Dickdarms10,0050,0200,0060,010,02
Kutanes T-Zell-Lymphom50,0110,0000,0060,010,02
Hepatischer Krebs metastatisch40,0120,0100,0060,010,02
Invasives Brustkarzinom20,0130,0110,0560,010,02
Metastasen in den Hirnhäuten50,0110,0000,0060,010,02
Metastasiertes Lymphom40,0120,0100,0060,010,02
Metastasiertes malignes Melanom40,0120,0100,0060,010,02
Papillarer Schilddrüsenkrebs60,0200,0000,0060,010,02
Vorläufige Krebszellen vorhanden30,0130,0100,0060,010,02
Präkanzeröse Erkrankung40,0120,0100,0060,010,02
Schilddrüsen-Neoplasma20,0140,0200,0060,010,02
Adenokarzinom metastasiert20,0120,0110,0550,010,02
Alpha-Tumor-Nekrose-Faktor erhöht40,0110,0000,0050,010,02
Gutartiges hydatidiformes Muttermal40,0110,0000,0050,010,02
Blasenneoplasma20,0120,0110,0550,010,02
Hirntumor metastasierend20,0110,0020,1150,010,02
Hirnneoplasma bösartig40,0100,0010,0550,010,02
Brustkrebs rezidivierend10,0040,0200,0050,010,02
Entzündliches Karzinom der Brust40,0110,0000,0050,010,02
Invasives lobuläres Mammakarzinom40,0100,0010,0550,010,02
Lippen- und/oder Mundhöhlenkrebs30,0120,0100,0050,010,02
Metastasen im Bauchfell (Peritoneum)20,0120,0110,0550,010,02
Myeloische Leukämie00,0050,0200,0050,010,02
Neuroendokriner Tumor10,0020,0120,1150,010,02
Pankreaskarzinom metastasiert20,0130,0100,0050,010,02
Hypophysentumor gutartig10,0030,0110,0550,010,02
Präkanzeröse Hautläsion20,0120,0110,0550,010,02
Rektaler Krebs30,0120,0100,0050,010,02
Speicheldrüsen-Neoplasma20,0120,0110,0550,010,02
Akustikusneurinom40,0100,0000,0040,010,02
Brustkrebs Stadium I20,0110,0010,0540,010,02
Brustkrebs Stadium II40,0100,0000,0040,010,02
Krebsschmerzen20,0110,0010,0540,010,02
Cholangiokarzinom20,0110,0010,0540,010,02
Dickdarmkrebs Stadium IV30,0110,0000,0040,010,02
Magenkrebs10,0020,0110,0540,010,02
Gastrointestinales Karzinom40,0100,0000,0040,010,02
Hypergammaglobulinämie benigne monoklonale10,0020,0110,0540,010,02
Leukämie rezidivierend20,0120,0100,0040,010,02
Fortschreiten einer malignen Neoplasie10,0020,0110,0540,010,02
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs20,0120,0100,0040,010,02
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, metastatisch30,0100,0010,0540,010,02
Adenokarzinom der Speiseröhre10,0030,0100,0040,010,02
Paraneoplastisches Syndrom10,0010,0010,0540,010,02
Nierenzellkarzinom40,0100,0000,0040,010,02
Dreifach positiver Brustkrebs30,0110,0000,0040,010,02
Brustkrebs Stadium III10,0020,0100,0030,010,01
Brustkrebs Stadium IV20,0110,0000,0030,010,01
Gebärmutterhals-Karzinom20,0110,0000,0030,010,01
HER2-positiver Brustkrebs20,0100,0010,0530,010,01
Hormonrezeptor-positiver Brustkrebs20,0110,0000,0030,010,01
Kehlkopfkrebs20,0110,0000,0030,010,01
Lobuläres Mammakarzinom in situ30,0100,0000,0030,010,01
Adenokarzinom der Lunge Stadium IV20,0110,0000,0030,010,01
Metastasen im Nierenbecken10,0020,0100,0030,010,01
Metastasierendes Plattenepithelkarzinom00,0020,0110,0530,010,01
Wiederauftreten von Neoplasmen20,0100,0010,0530,010,01
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs im Stadium IV10,0010,0010,0530,010,01
Speicheldrüsenkrebs30,0100,0000,0030,010,01
Kleinzelliges Karzinom00,0030,0100,0030,010,01
Kleinzelliger Lungenkrebs mit Metastasen10,0010,0010,0530,010,01
Plattenepithelkarzinom der Lunge10,0020,0100,0030,010,01
Plattenepithelkarzinom der Zunge20,0110,0000,0030,010,01
Zungenkrebs30,0100,0000,0030,010,01
Akute monozytäre Leukämie00,0020,0100,0020,000,01
Blasenkrebs rezidivierend20,0100,0000,0020,000,01
Knochenneoplasma20,0100,0000,0020,000,01
Brustkrebs männlich10,0000,0010,0520,000,01
Kleinhirntumor00,0010,0010,0520,000,01
Adenokarzinom des Endometriums00,0020,0100,0020,000,01
Adenokarzinom der Gallenblase10,0010,0000,0020,000,01
Glioblastom multiforme20,0100,0000,0020,000,01
Histiozytose10,0010,0000,0020,000,01
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert rezidivierend10,0010,0000,0020,000,01
Lymphangiom20,0100,0000,0020,000,01
Bösartiges lymphatisches Neoplasma20,0100,0000,0020,000,01
Melanom rezidivierend20,0100,0000,0020,000,01
Metastasierter Karzinoid-Tumor10,0010,0000,0020,000,01
Metastasiertes Nierenzellkarzinom10,0010,0000,0020,000,01
Neoplasma Prostata20,0100,0000,0020,000,01
Neuroendokrines Karzinom10,0010,0000,0020,000,01
Paraproteinämie10,0010,0000,0020,000,01
Hypophysentumor10,0000,0010,0520,000,01
Rektales Adenokarzinom20,0100,0000,0020,000,01
Rektumkarzinom metastasierend10,0010,0000,0020,000,01
Nierenkrebs metastatisch10,0000,0010,0520,000,01
Sarkom10,0010,0000,0020,000,01
Zeitpunkt der fötalen Exposition nicht spezifiziert10,0010,0000,0020,000,01
Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle10,0010,0000,0020,000,01
Kehlkopfkrebs20,0100,0000,0020,000,01
Metastasierender Schilddrüsenkrebs20,0100,0000,0020,000,01
Präkanzeröse Läsion des Verdauungstrakts10,0010,0000,0020,000,01
Adenokarzinom des Magens00,0010,0000,0010,000,00
Adenokarzinom des Gebärmutterhalses10,0000,0000,0010,000,00
Adenokarzinom Pankreas00,0010,0000,0010,000,00
Nebennierenkrebs00,0010,0000,0010,000,00
Anaplastischer Schilddrüsenkrebs00,0000,0010,0510,000,00
Blinddarmkrebs00,0010,0000,0010,000,00
Akute Leukämie vom B-Zell-Typ00,0010,0000,0010,000,00
Gallengangskrebs10,0000,0000,0010,000,00
Blasenkrebs Stadium IV00,0010,0000,0010,000,00
Blasenübergangszellkarzinom00,0010,0000,0010,000,00
Blastzellen-Krise10,0000,0000,0010,000,00
Knochenkrebs metastasiert10,0000,0000,0010,000,00
Brustkrebs in situ00,0010,0000,0010,000,00
Bronchialkarzinom00,0010,0000,0010,000,00
Krebs-Müdigkeit10,0000,0000,0010,000,00
Karzinoid-Tumor pulmonal10,0000,0000,0010,000,00
Castleman-Krankheit10,0000,0000,0010,000,00
Brustwandtumor10,0000,0000,0010,000,00
Chronische Leukämie00,0010,0000,0010,000,00
Chronische myeloische Leukämie rezidivierend10,0000,0000,0010,000,00
Endometriumkarzinom Stadium I00,0010,0000,0010,000,00
Eileiterkrebs00,0010,0000,0010,000,00
Eileiter-Neubildung10,0000,0000,0010,000,00
Gallenblasenkrebs10,0000,0000,0010,000,00
Metastasierender Gallenblasenkrebs10,0000,0000,0010,000,00
Magenkrebs im Stadium I00,0010,0000,0010,000,00
HER2-negativer Brustkrebs00,0010,0000,0010,000,00
Morbus Hodgkin gemischtzellig Stadium unspezifiziert00,0010,0000,0010,000,00
Hormonrezeptor-negativer HER2-positiver Brustkrebs10,0000,0000,0010,000,00
Adenokarzinom der Lunge Stadium III10,0000,0000,0010,000,00
Lungenkarzinom Zelltyp nicht spezifiziert Stadium I10,0000,0000,0010,000,00
Neoplasma der Lunge00,0010,0000,0010,000,00
Bösartige gastrointestinale Obstruktion10,0000,0000,0010,000,00
Bösartiges Melanom in situ00,0010,0000,0010,000,00
Bösartiges Neoplasma der Vaterampulle10,0000,0000,0010,000,00
Bösartiges Neoplasma des Auges10,0000,0000,0010,000,00
Mantelzell-Lymphom rezidivierend10,0000,0000,0010,000,00
Medulläres Schilddrüsenkarzinom10,0000,0000,0010,000,00
Medulloblastom10,0000,0000,0010,000,00
Metastasen in den Nebennieren00,0010,0000,0010,000,00
Metastasen am Hals00,0000,0010,0510,000,00
Metastasen im Nervensystem10,0000,0000,0010,000,00
Metastasen in der Speiseröhre00,0010,0000,0010,000,00
Metastasen in der Bauchspeicheldrüse00,0010,0000,0010,000,00
Metastasen in der Milz00,0010,0000,0010,000,00
Metastasen in der Luftröhre00,0010,0000,0010,000,00
Metastasierendes Karzinom der Harnblase10,0000,0000,0010,000,00
Neuroendokrines Karzinom der Haut00,0000,0010,0510,000,00
Nicht-kleinzelliger Lungenkrebs, Stadium III10,0000,0000,0010,000,00
Speiseröhrenkrebs metastasiert10,0000,0000,0010,000,00
Oligodendrogliom00,0010,0000,0010,000,00
Oropharyngeales Plattenepithelkarzinom10,0000,0000,0010,000,00
Ovarialkarzinom rezidivierend10,0000,0000,0010,000,00
Eierstockkrebs Stadium IV10,0000,0000,0010,000,00
Klarzelliges Ovarialkarzinom00,0000,0010,0510,000,00
Keimzellkrebs der Eierstöcke10,0000,0000,0010,000,00
POEMS-Syndrom10,0000,0000,0010,000,00
Neoplasma im Beckenbereich00,0010,0000,0010,000,00
Hypophysenkrebs metastatisch10,0000,0000,0010,000,00
Plasmazell-Leukämie00,0010,0000,0010,000,00
Prostatakrebs im Stadium I10,0000,0000,0010,000,00
Rektosigmoidaler Krebs10,0000,0000,0010,000,00
Nierenzellkarzinom rezidivierend00,0010,0000,0010,000,00
Nieren-Neubildung10,0000,0000,0010,000,00
Retroperitonealer Krebs00,0010,0000,0010,000,00
Retroperitoneales Neoplasma metastatisch10,0000,0000,0010,000,00
Rhabdomyosarkom10,0000,0000,0010,000,00
Dünndarm-Adenokarzinom00,0010,0000,0010,000,00
Dünndarm-Karzinom10,0000,0000,0010,000,00
Plattenepithelkarzinom von Kopf und Hals10,0000,0000,0010,000,00
Plattenepithelkarzinom des Pharynx10,0000,0000,0010,000,00
Systemische Mastozytose10,0000,0000,0010,000,00
Teratom10,0000,0000,0010,000,00
Hoden-Keimzellkrebs00,0010,0000,0010,000,00
Schilddrüsenkrebs Stadium IV10,0000,0000,0010,000,00
Zungenkrebs metastatisch10,0000,0000,0010,000,00
Zungenkrebs rezidivierend10,0000,0000,0010,000,00
Trachealkrebs00,0010,0000,0010,000,00
Transitionales Zellkarzinom metastatisch00,0010,0000,0010,000,00
Tubuläres Mammakarzinom00,0010,0000,0010,000,00
Ureter-Krebs10,00