Verdachtsfälle auf Nebenwirkungen der COVID-19-Impfungen der VAERS, Fälle in den USA

Datenstand: 2022-09-30
auch nicht-USA, Altersgruppen, Reaktionen, Reaktionskomplexe, Kinder
Die relativen Angaben gelten pro 1 Million geimpfter Personen.
BioNTechModernaJanssengesamt
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
Fällepro 1 Mio
Impfdosen
pro 1 Mio
Geimpfte
Todesfälle6.63618,426.16326,881.75192,8114.60523,9855,61
Lebensbedrohlich6.23617,314.84821,151.49078,9812.64420,7648,14
Krankenhausaufenthalt32.23989,5124.772108,066.372337,7463.837104,84243,06
Behindernd7.72721,455.53224,131.50179,5614.80624,3256,37
Geburtsfehler2860,791960,86462,445330,882,03
Aufenthalt in der Notaufnahme37.056102,8826.885117,286.787359,7470.920116,47270,02
Arztkonsultation62.408173,2753.745234,459.552506,29125.909206,77479,39
Ernst145.164403,04116.465508,0625.6691360,56288.246473,371097,48
Alle401.3221114,24396.3641729,0670.6933747,00870.4471429,493314,18
Verimpfte Dosen (1 Monat rückgerechnet)360.175.884229.236.86818.866.547608.922.775
Geimpfte Personen (1 Monat rückgerechnet)262.643.277
Aufgrund der hohen Anzahl von Kreuzgeimpften insbesondere durch die Booster-Impfung ist in der Relation zu der Zahl der Geimpften keine Unterscheidung nach Impfstoff mehr möglich.

Quellen

Die Gesamtzahl enthält auch die Zahlen der Fälle, die als Covid-Impfung eines unbekannten Herstellers verzeichnet sind.


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
Nebenwirkungen der Influenza-Impfungen in VAERS
EMA, europäische Impfschäden