Häufigste Reaktionskomplexe

Datenstand: 2023-01-29
Gruppiert, USA, Überblick, Reaktionen, ernst, tödliche Reaktionskomplexe
Zusammenfassung von ähnlichen Reaktionen zu Reaktionskomplexen. Angegeben ist die Zahl der Fälle, die mindestens eine der zugehörigen Reaktionen enthalten.
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert.
Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert.
Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
ReaktionskomplexBioNTechModernaJanssenNovavax gesamt
Grippeähnliche Erkrankung180.518132.02028.67025342.070
COVID-19162.00337.18817.99511217.783
Bewusstseinsstörung107.31255.01813.65234176.388
Nervensystem-Funktionsstörung69.41934.6338.16521112.495
Atemnot65.54429.4606.82812102.118
Herzrhythmusstörungen61.20823.7924.4341889.636
Bewusstseinsverlust35.33714.7055.6701455.837
Erbrechen30.23618.6223.901452.902
Herz-Kreislauf-Störung34.94111.5283.170549.762
Diarrhöe25.13214.7412.717242.702
Gehirnerkrankung25.11312.4232.736240.407
Menstruationsstörung28.7227.5641.426737.768
Hämorrhagie26.2417.0781.805235.229
Andere Herzkrankheit23.4827.8341.629833.076
Krampfleiden19.9778.6752.787431.528
Lähmung19.8575.9361.436027.288
Sehstörungen17.8007.0522.280127.191
Thrombose18.2495.8282.895227.064
Zittern12.8197.7512.252422.901
Schlaganfall13.7174.4091.185119.383
Migräne11.2235.7101.471418.457
Myokarditis12.6253.926264016.867
Lungenerkankung10.7204.763976016.531
Herpes zoster10.5054.188523115.316
Störung der Blutgerinnung9.7273.5641.316114.683
Embolie9.8183.2811.018114.174
Perikarditis10.6372.559257313.512
Kammerflimmern8.3083.530424112.286
Störung des Blutsauerstoffs7.5293.536982112.089
Impfstoff-Allergie8.3652.356383211.143
Pneumonie6.9533.255785011.057
Nierenschaden6.9303.177694110.863
Autoimmunerkrankung7.0052.50837439.945
Koronare Herzkrankheit6.6432.41056019.642
Dysphagie5.0362.45638837.895
Gehörverlust5.2911.94838207.637
Influenza4.0521.96132306.363
Krebs4.0161.46124325.748
Myelitis3.6581.10770305.510
Schwangerschaftsunterbrechung3.5061.01018404.707
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)2.6131.33118104.131
Gefäßkrankheit2.75883520303.811
Erblindung2.44693132613.719
Sepsis2.1051.15125113.523
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane2.31367612203.118
Epilepsie2.2144306602.714
Multiple Sklerose1.4813884901.931
Gefäßverschluss1.38341911001.926
Infarkt (ohne Herzinfarkt)1.08931410801.515
Neuritis9972394801.290
Unerwarteter Tod9142135201.185
Enzephalitis8432536301.162
Syndrom der multiplen Organdysfunktion6922716401.031
Ischämie7681984901.019
Meningitis658206280894
Lupus erythematosus606221380869
Nekrose625189450864
Hoden-Affektion516200690787
Staphylokokken-Infektion325204430573
Borreliose43293340559
Amputation276172410491
Streptokokken-Infektion312132290474
Herzinsuffizienz12921110161
Syphilis1292710158
Mykobakterielle Infektion10527120144
Skrotale Affektion743570116
Beeinträchtigung des Spermas57168081

Quellen

Sowohl BioNTech als auch Moderna enthalten auch beide Typen des bivalenten Impfstoffen, sowohl in den Nebenwirkungszahlen als auch in den Impfzahlen. Die Gesamtzahl (total) enthält auch die Zahlen der Fälle, die als Covid-Impfung eines unbekannten Herstellers verzeichnet sind.


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste ernste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anmerkungen
Nebenwirkungen der Influenza-Impfungen in VAERS
EMA, europäische Impfschäden

Impressum - Datenschutz