Ernste Reaktionskomplexe

Datenstand: 2024-04-07
Gruppiert, USA, Überblick, Reaktionen, alle, tödliche Reaktionskomplexe
Zusammenfassung von ähnlichen Reaktionen zu Reaktionskomplexen. Angegeben ist die Zahl der Fälle, die mindestens eine der zugehörigen Reaktionen enthalten.
Reaktionskomplexe sind in fett gedruckten Zeilen zu finden, nach der Gesamtanzahl sortiert.
Die zu einem Reaktionskomplex gehörenden Einzelreaktionen sind in den restlichen Zeilen zu finden, sie sind innerhalb des Reaktionskomplexes sortiert.
Die Zahlen zu einem Reaktionskomplex bezieht sich auf die Fallzahl, daher kann diese Zahl kleiner als die Summe der Einzelreaktionen sein.
Die Tabelle zeigt alle Fälle seit Beginn der Covid-Impfungen ab Dezember 2020. Siehe Anmerkungen für ausführliche Erklärungen.
ReaktionskomplexBioNTechModernaJanssenNovavax gesamt
Grippeähnliche Erkrankung76.53342.8188.95125128.711
Bewusstseinsstörung50.94521.4775.1002777.772
Atemnot48.88921.1905.0391875.384
COVID-1942.14125.8305.3652373.821
Nervensystem-Funktionsstörung39.53416.6364.3002860.662
Herzrhythmusstörungen35.02212.7122.2412250.115
Herz-Kreislauf-Störung22.1867.8891.798531.977
Andere Herzkrankheit19.9567.3401.383828.809
Gehirnerkrankung16.3777.1731.721525.378
Bewusstseinsverlust16.4636.8261.9981025.370
Erbrechen14.9687.0461.656623.753
Hämorrhagie15.6724.1381.159321.059
Thrombose13.1344.5842.221320.010
Schlaganfall13.3914.4681.064318.994
Diarrhöe11.2495.4881.281318.086
Lähmung12.7184.0721.025517.871
Krampfleiden11.2394.4151.374617.088
Sehstörungen10.7533.6711.184715.648
Lungenerkankung9.4334.320908214.730
Embolie9.2723.2251.000013.564
Myokarditis9.5643.238208013.044
Störung der Blutgerinnung8.1233.2881.177112.653
Störung des Blutsauerstoffs7.6503.947985212.627
Menstruationsstörung8.7892.342509211.659
Pneumonie6.8613.444804311.182
Koronare Herzkrankheit7.1272.722536310.425
Zittern6.3892.899748410.071
Perikarditis7.6411.86421139.759
Nierenschaden6.1442.91963119.737
Kammerflimmern6.3812.90236739.667
Herpes zoster6.0682.48133518.909
Migräne5.2842.13458638.038
Impfstoff-Allergie5.2371.32920526.798
Autoimmunerkrankung3.9681.28722325.505
Dysphagie3.4571.62528835.383
Krebs3.6631.40323045.323
Myelitis3.3221.04959825.011
Gehörverlust3.3301.22621114.779
Sepsis2.4851.41928424.206
Gefäßkrankheit2.28368215613.137
Schwangerschaftsunterbrechung1.89564812202.670
Erblindung1.62760618612.430
Influenza1.56964511102.340
Epilepsie1.5423275101.923
Beeinträchtigung der weiblichen Geschlechtsorgane1.3133607811.756
Herpes-assozierte Erkrankung (außer Zoster)1.1084827301.668
Gefäßverschluss1.1483779601.633
Infarkt (ohne Herzinfarkt)1.02529610401.431
Unerwarteter Tod9862355701.287
Multiple Sklerose9182383901.197
Enzephalitis8422464201.135
Syndrom der multiplen Organdysfunktion7463186701.135
Neuritis8061773701.026
Ischämie721206530983
Nekrose584178410808
Meningitis581182270794
Staphylokokken-Infektion353224481628
Lupus erythematosus367143211536
Amputation303188410533
Hoden-Affektion30492380434
Streptokokken-Infektion269118261416
Borreliose29360270380
Syphilis1172010139
Mykobakterielle Infektion741980101
Skrotale Affektion48218077
Herzinsuffizienz58106074
Beeinträchtigung des Spermas2055030

Quellen

Sowohl BioNTech als auch Moderna enthalten auch beide Typen des bivalenten Impfstoffen, sowohl in den Nebenwirkungszahlen als auch in den Impfzahlen. Die Gesamtzahl (total) enthält auch die Zahlen der Fälle, die als Covid-Impfung eines unbekannten Herstellers verzeichnet sind.


Links zu anderen Tabellen

Gesamtüberblick
Fallzahlen nach Altersgruppen
Häufigste Todesursachen
Häufigste ernste Reaktionen
Häufigste Reaktionen
Tödliche Reaktionskomplexe
Häufigste Reaktionskomplexe
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen
Überblick USA
Fallzahlen nach Altersgruppen innerhalb der USA
Häufigste Todesursachen innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionen innerhalb der USA
Häufigste Reaktionen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste ernste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Häufigste Reaktionskomplexe innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Ernste Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Reaktionen gruppiert nach Reaktionskomplexen innerhalb der USA
Tödliche Reaktionen bei Kindern
Ernste Reaktionen bei Kindern
Reaktionen bei Kindern
Anteil gelöschter Fälle
Anteil gelöschter Fälle, USA
Anteil gelöschter Fälle, Nicht-USA
Anzahl gelöschter Fälle
Anzahl gelöschter Fälle, USA
Anzahl gelöschter Fälle, Nicht-USA
Anmerkungen
Nebenwirkungen der Influenza-Impfungen in VAERS
EMA, europäische Impfschäden

Impressum - Datenschutz